Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Общие вопросы по спиннингу, помощь в выборе снастей
 
Цитата
Насчет шнура - юзаю ФайрЛайн и вполне ним доволен. + его жесткость для меня во благо, т.к. Nexаvе не сильно катит для твича - петлила, зараза, когда шпуля полная была. :)
У меня точно такая же ситуация была! Нексейв+фаир лаин= отличная комбинация!:dv:
 
[QUOTE=sbodnya;115788]Шнур по началу жесткий. Сатается, узлов не любит. Вылет нормальный. Сравнивал Капитан0.15 и Фаер 0.12, дальность заброса одинаковая. Из-за своей жесткости, прощает плохую укладку(меньше сброс петель) и если петля слетела лекгко распутывать бороду. На сезон-два хватит
Посмотри ещё нитки Эти чуток подороже:bx:
PE Super от YGK YOZ-AMI 10lb  0.15. продаются на бабинах по 100м. Покупаешь две, получаешь 200м. Нитка не разрезана, с одной катушки нитка переходит на другую. Цена в районе 160грн за 100м.

Я недавно брал PE Super YGK YOZ-AMI 0.15 100м (серый) в "ЗК" - 180 грн., переплатил :cm:
 
Цитата
[QUOTE=sbodnya;115788]

Я недавно брал PE Super YGK YOZ-AMI 0.15 100м (серый) в "ЗК" - 180 грн., переплатил :cm:
это вы батенька,лоханулись:wink:...у Виталика на Птичке энтот девайс 120 грн...
 
Цитата
Если там честных 0,12, и разрывная 11,4 кг - дайте пять! Нет, дайте восемь, бо пять не хватит :ah:
Коллега, заявленная разрывная на шнур, например Daiwa Sensor Tournament, 0,12 - 3,6 кг!, а на Varivas Avani Sea Bass Max Power - 0.8 (0,125мм) - 6кг! Так что Вы имеете ВЫДАЮЩИЙСЯ по всем параметрам шнур, с чем Вас и поздравляю! :bo: :bo: :bo:

Коллега, я привел заявленные производителем величины:


Я сам (и много моих знакомых) уже много лет пользуются ОРИГИНАЛЬНЫМИ (т.е. настоящими, не поддельными) шнурами данной торговой марки и каких-либо нареканий не было и, надеюсь не будет (другими словами меня, как и других, полностью устраивает соотношение  - качества,  характеристик и цены). С другой стороны каждый производитель самостоятельно выбирает методику и условия измерений характеристик шнура - на сколько она будет близка к вашей методике измерений предсказать невозможно. Если у вас есть данные реальных измерений (желательно на сертифицированных приборах) опубликуйте их - я думаю всем будет интересно.
С уважением. :bt:
 
Цитата
Коллега, я привел заявленные производителем величины

Я сам (и много моих знакомых) уже много лет пользуются ОРИГИНАЛЬНЫМИ (т.е. настоящими, не поддельными) шнурами данной торговой марки и каких-либо нареканий не было и, надеюсь не будет (другими словами меня, как и других, полностью устраивает соотношение  - качества,  характеристик и цены). С другой стороны каждый производитель самостоятельно выбирает методику и условия измерений характеристик шнура - на сколько она будет близка к вашей методике измерений предсказать невозможно. Если у вас есть данные реальных измерений (желательно на сертифицированных приборах) опубликуйте их - я думаю всем будет интересно.
С уважением. :bt:
Стрен без спору один из лучших джиговых шнуров, я сам его часто советую
для этого дела, но тут как и  у оригинальных американских спинингов с соответствием
реального теста заявленному - полная аналогия.
А этими  [URL=http://www.spinning.kharkov.ua/index.php?n=snasti/lines/testdia.php[b]измерениями[/URL] пользуются повсеметно, кто в курсе естественно)))
 
Цитата
Коллега, я привел заявленные производителем величины:
Я сам (и много моих знакомых) уже много лет пользуются ОРИГИНАЛЬНЫМИ ....
Никто не спорит, шнур нормальный, только реальный диаметр превышает заявленный почти в два раза. И с 4-9гр воблерами вылета нормального не будет. Можно рекомендовать его на джиг, на вторую шпулю, под веса 10-28гр. Фенвик который XpertVision покупает, с такими весами отлично работает.

ЗЫ. чуть выправил сылку http://spinning.kharkov.ua/index.php?n=snasti/lines/testdia.php
 
Блин, коллеги... Насчет данных по шнурам - где-то я делал тему "Несоответствие данных..." в этой ветке. Там же и ссылка на материал, который дает ответ на этот вопрос.
А так... Любой шнур крепче лески. У меня стоит ФайрЛайн 0,12 - снасть если и рвалась, то в основном на поводке. Да-да, именно поводок - вольфрам, 7 жил - и пополам (правда, здесь больше вопросов к качеству поводка). Так у меня свалил реальный трофей - поводок не выдержал. Остальное - один раз оторвал на узле - и все.
Говоря о прочности шнура, не забываем, что снасть лайтовая(!), т.е. приманки небольшие и крючки такие же. Попробовав нормально микроджиг, я был приятно удивлен: епт, оказывается приманка, продранная "где-то там" сквозь заросли водорослей, может прийти к берегу чистая, а не с кучей подводной флоры на крючке. И если шнур стоит размером 0,10 или 0,12, то либо мы разогнем крючок, либо вытащим помеху на берег, либо будем тосковать оттого, что как лохи заменили тройничок на здоровый якорь - потому шо жлоб и "шоб не сошло". Вот и все. А остальное... А остальное неважно, если мы ведем речь о бюджете, а не высоком качестве и соответствии заявке за ту же цену.
Итог: мой шнур меня сейчас устраивает полностью. А не устраивает спин - для твича мягковат, для микрухи - глуховат и катуха - на полной шпуле при твиче кидала петли, пока расстояние до буртика не стало порядка 4 мм, а не 2-3, как советуют. Вот так вот!
 
Цитата
Никто не спорит, шнур нормальный, только реальный диаметр превышает заявленный почти в два раза. И с 4-9гр воблерами вылета нормального не будет. Можно рекомендовать его на джиг, на вторую шпулю, под веса 10-28гр. Фенвик который XpertVision покупает, с такими весами отлично работает.
Больше чем в двое. Реальный диаметр 0,12- это нитка класса Варивас Мебару 0,4.Визуально она тоньше чем 0,6 Супер ПЕ вдвое, а 0,6 супер ПЕ-это гдето настоящих 0,19-2. Стрен- реально ну ни как не тоньше 0,26-0,28 а то и больше.
 
Цитата

ЗЫ. чуть выправил сылку http://spinning.kharkov.ua/index.php?n=snasti/lines/testdia.php

Там есть Stren Super Braid - интересно было бы посмотреть подобное измерение по Sonic Braid (держу перед собой сейчас оба 0,12 - Sonic, на мой взгляд, будет значительно тоньше).
 
Спиннинг Bass Pro Shops Bionic Blade BXB66MS-2 тест  3,5-14г. Палка вроде строго джиговой направленности. А сможет ли она хорошо твичить минохи в пределах заявленого теста.:bw: Хотелось бы иметь два в одном. Скажите - так не бывает!:dl: А вдруг? Посоветуйте, други?
 
Цитата
Коллега, я привел заявленные производителем величины:

Я сам (и много моих знакомых) уже много лет пользуются ОРИГИНАЛЬНЫМИ (т.е. настоящими, не поддельными) шнурами данной торговой марки и каких-либо нареканий не было и, надеюсь не будет (другими словами меня, как и других, полностью устраивает соотношение  - качества,  характеристик и цены). С другой стороны каждый производитель самостоятельно выбирает методику и условия измерений характеристик шнура - на сколько она будет близка к вашей методике измерений предсказать невозможно. Если у вас есть данные реальных измерений (желательно на сертифицированных приборах) опубликуйте их - я думаю всем будет интересно.
С уважением. :bt:

Коллега, я ни в коей мере не хотел Вас обидеть. И сейчас не хочу. :ab: Но Вы привели ТАКИЕ характеристики, которые, извините, ни в одни ворота..... Я тоже не пользуюсь подделками, поэтому меня немного...смутило.... то что вы написали :ab:. Если Вы регулярно пользуетесь этими шнурами (кстати, действительно, очень хорошими) то не могли не заметить...ммм.... некоторого несоответсвия между реальным диаметром и заявленным:bo: Давайте, на форуме, давать РЕАЛЬНЫЕ, а не коммерческие характеристики снастям и комплектующим :ah:
c ув. :bt:
PS По второй части - хотел дать ссылку на Харьковский форум, но вижу, это уже не нужно....
 
Цитата
Спиннинг Bass Pro Shops Bionic Blade BXB66MS-2 тест  3,5-14г. Палка вроде строго джиговой направленности. А сможет ли она хорошо твичить минохи в пределах заявленого теста.:bw: Хотелось бы иметь два в одном. Скажите - так не бывает!:dl: А вдруг? Посоветуйте, други?
в этом случае два в одном-бывает...палка отлично будет твичить воблера даже намного большие по весу,т.к. реальный тест вашей палочки сильно превышает заявленный...
 
Цитата
Никто не спорит, шнур нормальный, только реальный диаметр превышает заявленный почти в два раза. И с 4-9гр воблерами вылета нормального не будет. Можно рекомендовать его на джиг, на вторую шпулю, под веса 10-28гр. Фенвик который XpertVision покупает, с такими весами отлично работает.

ЗЫ. чуть выправил сылку http://spinning.kharkov.ua/index.php?n=snasti/lines/testdia.php
Нормальный вылет 4-9 гр воблера это сколько метров?
 
Цитата
Нормальный вылет 4-9 гр воблера это сколько метров?
20-35метров
 
Цитата
в этом случае два в одном-бывает...палка отлично будет твичить воблера даже намного большие по весу,т.к. реальный тест вашей палочки сильно превышает заявленный...
ИМХО, конечно, но палка будет нормально твичить воблера до верхнего указанного теста:ah:. А вот джиговать ею можно куда большими массами.......:bo:
 
Сутки не был на форуме, а тут такое творитса.=) Прям консилиум рыбаков. =) По делу, фенвик купил (982.3 грн+20 грн. чехол), катушка Ryobi Excia MX 2000 (500 грн.), а на нормальный шнур денег не хватило. За последнии сто гривен купил 100 метров Atemi Power Braid 0.12 9.4 kg. И то спасибо продавцу за то что 20 гривен скинул. Шнур пробывал на розрыв, силы у меня что бы его разорвать не хватает.(правда и не ставил у себя цель его разорвать) Ножницами с первого раза перерезать не получяетса нужно 3-4 подхода, думаю будет не сильно перетиратса. Спасибо всем кто помагал мне с покупкой снасти моей мечьты!!! =)
 
Цитата
Шнур пробывал на розрыв, силы у меня что бы его разорвать не хватает. Спасибо всем кто помагал мне с покупкой снасти моей мечьты!!! =)
С чем тебя и поздравляем:bo:
А вот руками этого делать не следует - скорее до кости пальцы порежешь,
чем шнур с такой разрывной порвешь:dr:
 
Добрый вечер.Прикупил себе Shimano Compre 210.Тест 1/16-3/8 oz.для небольших воблерков и поперов.Подскажите пожалуйста кто пробывал или что слышил про это прут?
 
А то в нете страницы только по английски .А хочется услышать мнение наших рыбаков.И пойдёт ли в эту снасть катушка SPRO Blue Arc 9200?
 
Цитата
С чем тебя и поздравляем:bo:
А вот руками этого делать не следует - скорее до кости пальцы порежешь,
чем шнур с такой разрывной порвешь:dr:

Спасибо. =) Розрывать пыталя естественно не руками, а накрутил небольшой кусок шнура на две ручьки и держась за них пытался его порвать, начяли хрустеть корпуса у них. =)

P.S.: Незнаю кто меня поздравил с днём рождения в сообщении с репутацие, но огромное спасибо =)
 
Цитата
в этом случае два в одном-бывает...палка отлично будет твичить воблера даже намного большие по весу,т.к. реальный тест вашей палочки сильно превышает заявленный...

Спасибо!Думаю на выставке попробовать на потряс и принять решение.
 
Постоянно у меня бывает борода при ловле спиннингом даже при использовании безинерционной катушки.
Посоветуйте пожалуйста всякие методы и способы для избежания появления бороды при закидывании спиннинга.
 
Цитата
Постоянно у меня бывает борода при ловле спиннингом даже при использовании безинерционной катушки.
Посоветуйте пожалуйста всякие методы и способы для избежания появления бороды при закидывании спиннинга.
какая катушка,шнур или леска и какие приманки используете?
 
катушка - безинерционная
леска - 0,3
приманки - легкие джиг-головки.

Борода чаще всего появляется у меня при закидании легких приманок.
Хотелось общие советы услышать.
 
Как для меня, то леска слишком толстая, и при использовании легких приманок нормально не укладывается на шпулю, соответственно при забросе слетают петли и как результат - борода. Мой совет - поставь шнур, или леску потоньше.
 
Цитата

Борода чаще всего появляется у меня при закидании легких приманок.
Хотелось общие советы услышать.

У меня только пару соображений по этому поводу, 1) слишком много лески на шпуле и она при забросе сбразывает витки и получаеться борода 2) может все дело в леске, боло у меня 1 раз подобное кстати диаметр тоже был 0.3 но со всеменем когда она потянулась стало все нормально, а перед этим она просто кидала витки если нагрузка слабая.
 
Цитата
катушка - безинерционная
леска - 0,3
приманки - легкие джиг-головки.

Борода чаще всего появляется у меня при закидании легких приманок.
Хотелось общие советы услышать.
А узлы на леске есть??!...:ca:
 
Цитата
А узлы на леске есть??!...:ca:

нет. Но все же шутка удалась.
 
Цитата
Как для меня, то леска слишком толстая, и при использовании легких приманок нормально не укладывается на шпулю, соответственно при забросе слетают петли и как результат - борода. Мой совет - поставь шнур, или леску потоньше.

Спасибо за совет.
Но тут все таки нужно дорогую тонкую леску покупать, бо иначе будут тогда постоянные обрывы.
Я наоборот хотел леску толще поставить, чтобы не было обрывов при зацепах.
Тут еще вопрос - есть ли зависимость в дальности заброса легкой насадки от диаметра лески?
Если есть, то насколько сильно влияет диаметр лески?
 
Скажи ка, какой вес твоих лёгких джигголовок?
 
Цитата
Спасибо за совет.

Если есть, то насколько сильно влияет диаметр лески?
Ну-у-у ! Что же уж так-то ?
Чем тоньше - тем дальше !
 
Цитата
...Тут еще вопрос - есть ли зависимость в дальности заброса легкой насадки от диаметра лески...

И не только от диаметра лески...
Что бы много букв не писасть (Да бы меня не назвали копипастом) почитай ТУТ
 
Цитата

Но тут все таки нужно дорогую тонкую леску покупать, бо иначе будут тогда постоянные обрывы.
Я наоборот хотел леску толще поставить, чтобы не было обрывов при зацепах.
Ну коллега извините, в данном случае Вам не удасться надуть природу,
не будет катушка на легких весах укладывать леску 03, особенно жесткую,
но возможны варианты - разориться на шнур и корчевать зацепы или
та же леска,   но тоньше и назацепляющийся монтаж для крепких мест.
 
Цитата
катушка - безинерционная
и всё же хотелось бы узнать хотя бы название катушки...
 
Я так думаю, что та катуха которая имеется у автора не очень то и предназначена для шнура, хотя... Но все же:
Вариант 1 - перемотать леску (вряд ли поможет, если в дальнейшем не использовать веса по тяжелее)
2 - поставить леску тоньше (реально поможет. Но леску нужно правильно намотать на катуху!!!!!!! Наматывать нужно не просто бросив бабину вымотать ее на шпулю, а нужно закрепить ее боком (или кто-то держит) что-бы леска сходила против часовой стрелки. Тогда при намотке леска не будет закручитваться, и в следствии будет меньше петель).
3 - По минимуму применять вертушки. Они очень крутят леску, особенно задне огруженные.
4 - Ну и как сказал Plagus раскошелиться на шнур. Но это потянет за собой ой какие последствия...:ca:
 
Цитата
катушка - безинерционная
леска - 0,3
приманки - легкие джиг-головки.

Борода чаще всего появляется у меня при закидании легких приманок.
Хотелось общие советы услышать.
Коллега! Кажется мне, что вы прикалываетесь :bg: Вы даете расплывчастые ответы на наводящие вопросы....И ни какой конкретики. Вы, изивините, в таком случае, либо в рыбалке полный веник (во что я не верю, у Вас 70 постов только в этом форуме :ab:), либо решили поднять народу настроение на выходные.... Побьют ведь:ab: Они ж на полном серьёзе советуют....
 
Цитата
Спасибо за совет.
Но тут все таки нужно дорогую тонкую леску покупать, бо иначе будут тогда постоянные обрывы.
Я наоборот хотел леску толще поставить, чтобы не было обрывов при зацепах.
Тут еще вопрос - есть ли зависимость в дальности заброса легкой насадки от диаметра лески?
Если есть, то насколько сильно влияет диаметр лески?
Приобретя тонкую, дорогую леску, проблему не решите.
Во первых, возможно стоит отработать технику заброса.  Возможно имеющаяся катуха не та, которая требуется, в смысле размера шпули.   Если используешь леску 0.3 и она устраивает, то ее и оставь,  я сам пользуюсь Черниговской и Клинской уже лет 10, и вполне доволен ею как в прочности, так и в эластичности.

Использую блесны и головы от 3гр и до 10гр и нормально все летает, как с прутом 1.90, 2.10, 2.40, так и с лайтом 2.45.  Рвал редко, и то по глупости, но так как ловлю в основном с лодки и пользуюсь отцепом, то и обрывов при зацепах нет.
Рекомендую сделать так:
Если шпуля 2000, проверить качество намотки лески, в идеале намотка должна быть равномерной    РИС.1
Допускается не большой положительный конус намотки    РИС.2    зеленым указан не желательный конус, если он возникает, значит шпуля больше уходит в перед. Ликвидировать излишний положительный конус можно убрав регулеровачную шайбу с оси на которую насажена шпуля.
Если это не дало эфекта, то необходимо будет подпилить фаски на оси, но не более чем 1мм, потом снова проверить качество намотки.

Ежели возникает обратный конус   РИС.3   то на против, шпуля уходит больше назад, и необходимо добавить шайбу необходимой толщины.  В общем экспериментальным путем необходимо отрегулировать нормальное положение шпули на оси.
Если катуха 2500, 3000, 4000  и сейчас нет возможности поменять, то не стоит наматывать всю бобину, можно намотать и 50м, этого с головой хватает на бросковую ловлю.
Так вот.  Что бы нормальной была намотка, надо использовать БЭКИНГ,    РИС.4     т.е.  либо с начала намотать старую леску до необходимого обьема, а потом рабочую, либо под бэкинг использовать изоленту, а поверх нее уже намотать рабочую леску.

И честно говоря не стремись ловить на "дальняк", ща практически весь хищьник под берегом ходит, или стоит на дальних ямах, где без лодки его не достать  ИМХО.
Дерзай, и НЕ ХВОСТА, НЕ ЧЕШУИ :dk:
Цитата
Коллега! Кажется мне, что вы прикалываетесь :bg: Вы даете расплывчастые ответы на наводящие вопросы....И ни какой конкретики. Вы, изивините, в таком случае, либо в рыбалке полный веник (во что я не верю, у Вас 70 постов только в этом форуме :ab:), либо решили поднять народу настроение на выходные.... Побьют ведь:ab: Они ж на полном серьёзе советуют....
Нежели человека подначивать, лучше дали бы дельный совет...  КОЛЛЕГА  :dl: :ao:
 
Цитата

Нежели человека подначивать, лучше дали бы дельный совет...  КОЛЛЕГА  :dl: :ao:
Что значит подначивать?......КОЛЛЕГА:dl: Там указано НАСТОЛЬКО маленькое количество информации, что дать нормальный совет просто нельзя.... Можно, конечно разводить ....разговоры и рисовать прямые и обратные конуса, но это не тот случай:ab:
В то же время, посты в других ветках от matvs написаны вполе профессионально - в рыбалке он явно не новичок. Да, чего мы копья ломаем, пусть объявится, и сам пояснит.... Если что, я готов извиниться. но мне кажется, что я прав. Парень просто пошутил......
Сорри за вынужденный флуд :bg:
 
Цитата
Приобретя тонкую, дорогую леску, проблему не решите.

Нежели человека подначивать, лучше дали бы дельный совет...  КОЛЛЕГА  :dl: :ao:

уж простите, но дельных советов на эту тему на сайте вагон и маленькая тележка!!! совет можно дать только тогда и только тому, кто его услышит-а если на наводящие вопросы ответа нет, значит и совет нужен постольку-поскольку...А Александр (ну не знаю я отчества!) на этом форуме толковых советов дал уже выше крыши и надеюсь даст ещё больше при необходимости...
 
Цитата
Коллега! Кажется мне, что вы прикалываетесь :bg: Вы даете расплывчастые ответы на наводящие вопросы....И ни какой конкретики. Вы, изивините, в таком случае, либо в рыбалке полный веник (во что я не верю, у Вас 70 постов только в этом форуме :ab:), либо решили поднять народу настроение на выходные.... Побьют ведь:ab: Они ж на полном серьёзе советуют....

Хорошо напишу. Леска - не знаю, какая фирма, потому что она на спининге.
А вот катушка:
немецкая фирма Crane sports -
Gear Ratio - 5:5:1

Сам спининг тоже фирмы  Crane sports
WG 40 - 90g,
B- 159 - 52021 - 12/A
Мне прислали прямо с Германиии, так что это не подделка.

Что до того, ли веник я в рыбалке, то я рыбачу еще с детства, но раньше я больше рыбачил поплавочными удочками.
Но вот в спининге - я немножко веник. Спинингом, а точнее блеснением я серьезно начал увлекаться только один год.

Но все  же большое спасибо за советы всем. Я нашел в них много полезного для себя.
 
Что видно из фото - катушка не доматывает до переднего буртика шпули, леска реально толстая. Не знаю, возможно ли посадить шпулю чуть глубже, на такой катушке. Потому как, хоть она и из Германии, но не "фонтан".
 
Цитата


Нежели человека подначивать, лучше дали бы дельный совет...  КОЛЛЕГА  :dl: :ao:

Сорри не сдержался... Вы разберитесь сначала кто кого еще подкалывает(((
Даю совет- выбросить на-й эту катушку из "Германии",купить нормальную за 250-270 грн. Или не задавать провокационные вопросы)))
 
Цитата
Даю совет- выбросить на-й эту катушку из "Германии",купить нормальную за 250-270 грн. Или не задавать провокационные вопросы)))
Поддерхиваю. Катушка не годится для спиннинга и для ловли легкими весами(судя по укладке шнура), её на фидер поставить можно, с весами в 50гр петель кидать не будет, и укладка равномерней будет.
 
Цитата
Сорри не сдержался... Вы разберитесь сначала кто кого еще подкалывает(((
Даю совет- выбросить на-й эту катушку из "Германии",купить нормальную за 250-270 грн. Или не задавать провокационные вопросы)))
присоединяюсь...ещё от себя добавлю-спиннинг тоже поменять надо бы...
 
Цитата

4 - Ну и как сказал Plagus раскошелиться на шнур. Но это потянет за собой ой какие последствия...:ca:
Как я и говорил!...:ca::ca::ca:
 
тогда пожалуйста посоветуйте, какую катушку лучше купить. Желательно со ссылкой в интернет-магазине http://www.rybalka.ua/ , чтобы я фото и параметры посмотрел и по возможности купил....
 
Цитата
тогда пожалуйста посоветуйте, какую катушку лучше купить. Желательно со ссылкой в интернет-магазине http://www.rybalka.ua/ , чтобы я фото и параметры посмотрел и по возможности купил....
Уважаемый, Вам сюда!!!  https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=5668
 
Большое спасибо. Буду еще изучать тему...
 
Цитата
тогда пожалуйста посоветуйте, какую катушку лучше купить. Желательно со ссылкой в интернет-магазине http://www.rybalka.ua/ , чтобы я фото и параметры посмотрел и по возможности купил....
Ну хотябы намекните на какую сумму вы ращитываете.
 
Цитата
Хорошо напишу. Леска - не знаю, какая фирма, потому что она на спининге.
А вот катушка:
немецкая фирма Crane sports -
Gear Ratio - 5:5:1

Сам спининг тоже фирмы  Crane sports
WG 40 - 90g,
B- 159 - 52021 - 12/A
Мне прислали прямо с Германиии, так что это не подделка.

Что до того, ли веник я в рыбалке, то я рыбачу еще с детства, но раньше я больше рыбачил поплавочными удочками.
Но вот в спининге - я немножко веник. Спинингом, а точнее блеснением я серьезно начал увлекаться только один год.

Но все  же большое спасибо за советы всем. Я нашел в них много полезного для себя.
Коллега! Приношу свои извинения, за то что был неправильно понят :ab: Если бы я хотел написать, что кто-то ничего в рыбалке не понимает, я бы написал "чайник:ab: . "Веником" у нас называют рыбака, который ловит на все снасти - распыляется, и как следствие, нормально ловить не может. Так что это слово не обидное....
По катушке: попробуйте поставить потоньше лёску, не обязательно навороченную, гривень эдак за 10-15 сойдёт вполне. Если и в этом случае катушка не будет доматывать до переднего борта - надо сажать ниже шпулю. (а ещё лучше - поменять катушку на что нибудь удобоваримое). Катуха хоть и сделана для Германии (наверно) но контуры очень сильно напоминают одну популярную сверхбюджетную модель (кстати, не самую плохую, :bo:, многие ею ловят с большим удовольствием и эффективностью). Я когда-то сажал шпули с задним фрикционом очень просто - делал плоскую насадку из кусочка полотна для ножовки по металлу на ювелирные тисочки и непного утапливал шлиц в шпуле. Думаю, полмиллиметра там хватит.
Удачи! Кренк :bg:
PS И советую снять плёнку с пробки на ручке прута. А то туда попадёт вода и пробка просто сгниет без вентилляции.
PPS Комплект годится только для бросания чего-либо весьма здорового я тяжелого. Но это Вы уже поняли и без меня.....:bg:
 
После поста Александра внимательно рассмотрел фото...Упоминаемый сверхбюджет на засос у меня лично здорово ловит карася!и вообще, как пишет шимановский проспект "переднефрикционные катушки в силу более тонкой регулировки можно называть "спининговыми", а заднефрикционные-соответственно "карповые"-где-то так, за дословность не ручаюсь...Как бы там нибыло, но спине эта катушка работать будет слабовато (имхо)-малые диаметры мотает не очень....А шиману из ПБ я всеж заберу!!!!
 
Парни , Я заметил что 100 раз говорилось о шнуре Sunline SP White ... сам имею такой - шнур недорог и хорош в использовании ) Но вот на мотке не указано сечение ... у меня шнур с тестом 10 Lb .... подскажите сечение шнура )
 
Цитата
Парни , Я заметил что 100 раз говорилось о шнуре Sunline SP White ... сам имею такой - шнур недорог и хорош в использовании ) Но вот на мотке не указано сечение ... у меня шнур с тестом 10 Lb .... подскажите сечение шнура )
Вот так соотносятся японские размеры (на упаковке указано  -  .8 или  1.0) толщины шнура к миллиметрам. Производитель указывает так на упаковке, но это очень оптимистичные данные и не соотв. реальности.
0.6  ---      0.128мм
0.7  ---       0.138  
0.8  ---      0.148
1.0  ---      0.165
1.2  ---      0.185
1.3  ---       0.190
На самом деле реальная толщина намного больше. Наглядно все это можно увидеть вот здесь http://spinning.kharkov.ua/index.php?n=snasti/lines/testdia.php.
И потому не стоит особо заморачиваться толщиной шнура, гораздо важнее нагрузочный показатель - как на Вышей упаковке 10lb, т.е. 10 х 0,454 = 4,54кг.
 
мож и баян, но: читать здесь!
 
Цитата
Вот так соотносятся японские размеры (на упаковке указано  -  .8 или  1.0) толщины шнура к миллиметрам. Производитель указывает так на упаковке, но это очень оптимистичные данные и не соотв. реальности.
0.6  ---      0.128мм
0.7  ---       0.138  
0.8  ---      0.148
1.0  ---      0.165
1.2  ---      0.185
1.3  ---       0.190
На самом деле реальная толщина намного больше. Наглядно все это можно увидеть вот здесь http://spinning.kharkov.ua/index.php?n=snasti/lines/testdia.php.
И потому не стоит особо заморачиваться толщиной шнура, гораздо важнее нагрузочный показатель - как на Вышей упаковке 10lb, т.е. 10 х 0,454 = 4,54кг.

Спс за ссылку ))) У меня челюсть отвисла ) посчитав я понял что мой Sunline super P имеет сечение не 0.165 , а 0.23 ((( вот такая вот фигня (((
 
Цитата
Спс за ссылку ))) У меня челюсть отвисла ) посчитав я понял что мой Sunline super P имеет сечение не 0.165 , а 0.23 ((( вот такая вот фигня (((
Ну теперь рыба будет гораздо хуже клевать.:cn:
 
Цитата
Ну теперь рыба будет гораздо хуже клевать.:cn:

Да я скрою от нее эту новость!
 
та не мне для ловли с лодки,там (твич,джиг,да и просто потягать вобы)
А за советы спасибо!
 
Хотел узнать немого о паралоновых рыбках "Павлова".Если ктото рыбачил и может поделыться информацией буду благодарен.Спасибо.
 
Цитата
Лично мне из блесен очень нравятся "Мэпс".Кажись,французские.Даже такой леворукий ловец хыжака как я умудрялся ловить на них гарных окуней и судачков.Особенно нравилась модель "Comet 4".Также неплохо работают модели "Aglia".


Поддержую все здесь описаное, мне самому нравятся эти вертушки, впервые я их увидел по телику на канале " Охота и рыбалка" попробывал и о чудо все правда, да и вообще вертушки это класика и универсальность при ловле хищника, ими как ловили так и ловят.
 
Цитата
Народ подскажите на что и когда ловить,вот набрал вещей, деньги потратил, а не знаю что ,когда и где ловить!
Наставте на путь глянте что то из моего матеряла будет ловить кого-нибудь ???

Если ты никогда не ловил на спиннинг, я думаю тебе лучше начать с чего то подешевли возьми десяток селиконок. Ходи, пробуй экспериментируй отрабатывай технику заброса и проводки, а когда будешь чувствовать проводку  достанешь чтото подороже и всё будет Good, удачи тебе!
 
Цитата
Вообщем выделил себе 100 грн. Думаю купить чё то из приманок. И вот у меня создалась проблема. Проблема в том что я незнаю что купить. На 100 грн не купиш много. Вот и думал пока не заблудился.
Поэтому прошу вас как бы здвинуть меня с мёртвой точки.
Что купить? Один хороший волер?(один мёртвый зацеп и воблер ушёл в небытиё). 2-3 хороших железячки типа вертушек Мэппс, БлюФокс? Или маленькую горку силикона? Или может чё то другое? Не из приманок. Впринципе есть у меня и силикон штук 15 разных всех. И вертушек аж 5 штук и колекбалок пару штук. Воблеров нема. Все что были, утратил на рыбалке сразу и оптом.
Вообщем помогите заблудшему. А то я если честно так ещё не тупил по такому поводу. :) Хочется, а колется. :)

Как не жаль 100гр. Это не такие и уж большие деньги по сравнению с ценами на приманки в магазинах. Когда  мне было 16 лет я стоял в магазине с такой же задачей. Мне подарили деньги на день рождение и я не знал какую приманку мне купить.И сделал ставку на карася Jaxon и еще несколько воблеров той же марки.И вы знаете я не прогадал ни с одним из них.И это был мой выбор!!!
 
Когда приходишь к прилавку начинаешь терятся в выборе, сначала смотрю то за чем пришел, потом начинаю отбирать то что мне понравилось
 
Цитата
Когда приходишь к прилавку начинаешь терятся в выборе, сначала смотрю то за чем пришел, потом начинаю отбирать то что мне понравилось
Когдато и я так же стоял у прилавка)))Сейчас подход у меня иной,я смотрю не на прилавок,а в коробку спиннингистов которые хорошо ловят,смотрю как они ведут ту или иную приманку,пробую,а потом беру или заказываю точно же такую.Сейчас у меня всего около 35 моделей  воблеров(топовых) и все ловят хорошо,остальные модели даже рабочие,проверенные,я подарил молодым рыбакам и они ловят.Мне приятнее сейчас поймать на воблер Мегабасс,Зип,Шакала,чем на карася,салмо,зурик.Мнение сугубо мое,просто я этап тех воблеров уже прошел и мне хочется испытать себя  на новых приманках.Лучше хорошо владеть 1-2 Риджами(разные модели),чем 25-30 разных других,а вообще это дело сугубо личное,кому ,что и как нравится.
 
да с такими темпами роста цен будем скоро открывать своё предприятие по изготовлению.Умельцев у нас на сайте хватает.
ну а если на 100грн покупать то 1вещь но брендовую.
 
Цитата
Когдато и я так же стоял у прилавка)))Сейчас подход у меня иной,я смотрю не на прилавок,а в коробку спиннингистов которые хорошо ловят,смотрю как они ведут ту или иную приманку,пробую,а потом беру или заказываю точно же такую.Сейчас у меня всего около 35 моделей  воблеров(топовых) и все ловят хорошо,остальные модели даже рабочие,проверенные,я подарил молодым рыбакам и они ловят.Мне приятнее сейчас поймать на воблер Мегабасс,Зип,Шакала,чем на карася,салмо,зурик.Мнение сугубо мое,просто я этап тех воблеров уже прошел и мне хочется испытать себя  на новых приманках.Лучше хорошо владеть 1-2 Риджами(разные модели),чем 25-30 разных других,а вообще это дело сугубо личное,кому ,что и как нравится.

Это высказывание мастера!Прислушайтесь к матерству и не прогадаете!
 
Цитата
Что касается продажи китая под маркой фирмы утверждать не стану, но кто знает на что способен человек, вот к примеру мне понравилась одна страничка в журнале РМ за этот месяц, так там приведен пример на балансирах лаки, как определить где фирма а где нет, вот если бы так и на все фирменные приманки провести сравнительные образци былобы лучше, человек знал бы что он покупает, на что идут его деньги, не все рыбаки могут выбросить такие деньги на приманки по несколько раз, я лично переплачивать не готов
анализ провести не трудно...только для этого нужны именно подделки,чтобы было с чем сравнивать...Роман нашёл,сравнил...спасибо ему за это...уже писал,но повторюсь...покупайте воблера дорогие в серьёзных магазинах,там риск нарваться на подделку минимален...
 
Цитата
Когдато и я так же стоял у прилавка)))Сейчас подход у меня иной,я смотрю не на прилавок,а в коробку спиннингистов которые хорошо ловят,смотрю как они ведут ту или иную приманку,пробую,а потом беру или заказываю точно же такую.Сейчас у меня всего около 35 моделей  воблеров(топовых) и все ловят хорошо,остальные модели даже рабочие,проверенные,я подарил молодым рыбакам и они ловят.Мне приятнее сейчас поймать на воблер Мегабасс,Зип,Шакала,чем на карася,салмо,зурик.Мнение сугубо мое,просто я этап тех воблеров уже прошел и мне хочется испытать себя  на новых приманках.Лучше хорошо владеть 1-2 Риджами(разные модели),чем 25-30 разных других,а вообще это дело сугубо личное,кому ,что и как нравится.

Речь идет о том, что я когда прихожу в магазин, то и сечас по мимо того, чтот беру заранее выраную вещь, смотрю что еще есть в наличии либо же спрашиваю новинки,и смотрю ели есть чтото интерующее, то при наличии соответствующих средств прикупаю эту вещь.
 
Цитата
да с такими темпами роста цен будем скоро открывать своё предприятие по изготовлению.Умельцев у нас на сайте хватает.
ну а если на 100грн покупать то 1вещь но брендовую.

Абсолютно согласен,но бренд тоже нужно знать где покупать,подделок нынче много, просто когда отдаешь последнюю сотню а через некоторое время узнаешь,что это ливак,сказать что обидно это ничего не сказать.
 
Цитата
Абсолютно согласен,но бренд тоже нужно знать где покупать,подделок нынче много, просто когда отдаешь последнюю сотню а через некоторое время узнаешь,что это ливак,сказать что обидно это ничего не сказать.
где ты видел много подделок по 100 грн? очень интересно...
 
Цитата
где ты видел много подделок по 100 грн? очень интересно...

В прошлом году я ездил в Москву к родителям, там я ходил на Черкизовский рынок и видел очень большое количество подделок на одной из точке рыбальского ряда, даже продаваец говорил, что у него берут товар на магазины. Хотел взять себе, но он работал, только на опт. Наблюдал большое количество зурика и Rapala.Цены у него в раза два дешевле. Поэтому я не верю,что офицал может стоить так дешево!
 
Цитата
В прошлом году я ездил в Москву к родителям, там я ходил на Черкизовский рынок и видел очень большое количество подделок на одной из точке рыбальского ряда, даже продаваец говорил, что у него берут товар на магазины.
Взрослый человек, ну нельзя же быть наивным до такой степени. Черкизон он и был Черкизон.Есть же официальные дилеры той или иной продукции, а не интересуясь этим можно в Москве  Rolex или Patek Philippe  в переходе покупать.
 
Цитата
Взрослый человек, ну нельзя же быть наивным до такой степени. Черкизон он и был Черкизон.Есть же официальные дилеры той или иной продукции, а не интересуясь этим можно в Москве  Rolex или Patek Philippe  в переходе покупать.

Дело в том что человек не знает где найдет, а где потеряет, даже в Киеве в глобусе продают вещи под брендовыми марками, но если товар продается в таком месте то это совсем не значит что он фирменный
 
Большинство этого товара покупают на троещинском рынке и предлагают как бренд
 
Цитата
Большинство этого товара покупают на троещинском рынке и предлагают как бренд
сорри за оффтоп...чем докажете? можно в личку...
 
Цитата
В прошлом году я ездил в Москву к родителям, там я ходил на Черкизовский рынок и видел очень большое количество подделок на одной из точке рыбальского ряда, даже продаваец говорил, что у него берут товар на магазины. Хотел взять себе, но он работал, только на опт. Наблюдал большое количество зурика и Rapala.Цены у него в раза два дешевле. Поэтому я не верю,что офицал может стоить так дешево!
на чём основано убеждение в том,что это именно подделка? просто я в видел поддельные воблера всего несколько раз и по внешнему виду сразу видно всё...по поводу цены такой пример...осенняя выставка этого года...павильйончик Х : Деку хамакуру(джакал,япония) 232 грн...через 5 метров павильйон Y:Деку хамакуру 132грн... оба 100% оригиналы...
 
Цитата
сорри за оффтоп...чем докажете? можно в личку...

Брат бывшей жены при мне выгонял двух охранников  из работы в глобусе, после того как на камерах наблюдения внутренних показал как те развешивали ФЫРМЕННЫЕ рубашки в ночное время когда склад закрыт, а при разбирательстве они рассказали всю систему, что где и как, лишь бы все обошлось без милиции
 
Что касается продажи китая под маркой фирмы утверждать не стану, но кто знает на что способен человек, вот к примеру мне понравилась одна страничка в журнале РМ за этот месяц, так там приведен пример на балансирах лаки, как определить где фирма а где нет, вот если бы так и на все фирменные приманки провести сравнительные образци былобы лучше, человек знал бы что он покупает, на что идут его деньги, не все рыбаки могут выбросить такие деньги на приманки по несколько раз, я лично переплачивать не готов
 
Цитата
Что касается продажи китая под маркой фирмы утверждать не стану, но кто знает на что способен человек, вот к примеру мне понравилась одна страничка в журнале РМ за этот месяц, так там приведен пример на балансирах лаки, как определить где фирма а где нет, вот если бы так и на все фирменные приманки провести сравнительные образци былобы лучше, человек знал бы что он покупает, на что идут его деньги, не все рыбаки могут выбросить такие деньги на приманки по несколько раз, я лично переплачивать не готов
Скажу ИМХУ. Делать подделку Лаки Джона  -дело такой же экономической выгоды как и подделывать двухгривневую купюру- мозготраханья много, выгоды чуть. Сдается мне просто салмовско-китайский ОТК накосячил и пропустил бракованую партию, а теперь заметают следы.
 
Цитата
на чём основано убеждение в том,что это именно подделка? просто я в видел поддельные воблера всего несколько раз и по внешнему виду сразу видно всё...по поводу цены такой пример...осенняя выставка этого года...павильйончик Х : Деку хамакуру(джакал,япония) 232 грн...через 5 метров павильйон Y:Деку хамакуру 132грн... оба 100% оригиналы...

Единственное, что меня убедило в этом-цена.Она показалась сильно маленькой для воблеров такого класса.
 
Цитата
Лудше прикупи те приманки которые необходимы для ловли на бородку!!!! очень ефективная снасть и дешовая по диньгам....если хочеш больше знать о ней зайди и почитай , Ловля хичной рыбы на бородку в форуме....

100 пудов согласен . Бородка рулит !
 
Цитата
В общем так:

Место рыбалки озёра на щуку или окуня. Снасти блесна до 30 гр, воблер до 30 гр, возможно джиг.
Что планирую:

Палка Shimano Shimano FORCEMASTER SFM240M или Shimano CATANA SPINNING BX 240M

Катушка Катушка RYOBI - ZAUBER 3000 или SPRO RedArc Tuff-Body 10 200 FD W/S

под шнур, присмотрел FireLine Crystal

Тока, чё та цена у катушек смущает

Катушка SPRO RedArc Tuff-Body 10 200 FD W/S - 3,150 руб.

Катушка RYOBI - ZAUBER 3000 - 2,850 руб.

Может фуфел

Палки эти не тестировал но катушку SPRO RedArc знаю и хвалю!!!
 
Форсмастер мягче чем катана.
Под воблера будет лучше форсмастер, а вот под джиг пожалуй катана.

Для твоего озера бери Форсмастер + РедАрк
 
Цитата
Если вопрос в цене (т.е. дешовый вариант нашел - тогда стоит) а если не знаешь с чего начать - тогда возьми с тестом поменьше чтоб можно было вертушки ставить 4-9 граммовые. На них легче учиться. Вертушки уже сами по себе играют при проводке неплохо, и стоят относительно недорого (на тот случай если оборвешь)

Я бы не сказал что он дешовый(120$)для начинающего у меня палки были до 100грн ,а сейчас по 100$.не хвалюсь а констатирую факты!
 
Привет.намечаеться мой первый выход на лед,снасти более менее собраны.хотелось пару важных советов по ловле на льду,может даже по технике безопасности,везде есть свои тонкости инадо хоть немного их знать?
 
Цитата
Привет.намечаеться мой первый выход на лед,снасти более менее собраны.хотелось пару важных советов по ловле на льду,может даже по технике безопасности,везде есть свои тонкости инадо хоть немного их знать?

по безопасности - пожалуйста, здесь
изучайте, прикупите что не хватает, лишним не будет.
сейчас лед толстый, но с теплом - все вернется, да и промоины бывают еще на течение сильном... в общем, ознакамливайтесь:cool:
 
Привет.спосибо, хорошая статья.вообще хотел воздержаться от зимних рыбалок но крепкие морозы предают увереность говорят лед до25см.хотя еду с рыбаками со стажем ,считаю что самому тоже нужно что-то знать хотя бы основное,а то можна и не успеть спросить!!!!!!!!!!
по снастям покупаю все с нуля зимнего ничего нет ,цель-судак окунь.какие основные насадки?Место ловли залив днепра херсонская обл.бывает ли что если хишника не удаеться добыть то переключаються на лов мирной рыбы?
 
Если на бель  пойдешь -  и сам кормить не будешь -то решение простое , Ищи  недавно  где ловили - свежие вчерашние позавчерашние лунки. Бери   только  одну удочку -и ходи по лункам-  минуту  две- три  посидел проверил -  поклевок нет  и дальше.Пока не найдешь клев.А там может  еще ставить.Главное  что бы хозяев  не было.
Это называется ловля на халяву.
Довольно часто  такой способ приносит  очень  хорошие результаты Но вообще то  белую  самому кормить надо . Так принято.
 
Мужики! у кого в Киеве есть знакомые администраторы в гостиннице (любой!) Если есть связи, пишите в личку! Очень надо!!!
 
Здравствуйте. Купил недавно мой первый спиннинг (flamingo herakles 2.4м тест 5-25), продавцы сказали русско-германский(цена 240грн.) Все вроде бы нормально, аккуратно сделано, но дома заметил, что когда встряхиваешь его, слышен небольхой треск ближе к рукоядке. Что это может быть? Заранее спасибо за ответ!!!
 
Цитата
Здравствуйте. Купил недавно мой первый спиннинг (flamingo herakles 2.4м тест 5-25), продавцы сказали русско-германский(цена 240грн.) Все вроде бы нормально, аккуратно сделано, но дома заметил, что когда встряхиваешь его, слышен небольхой треск ближе к рукоядке. Что это может быть? Заранее спасибо за ответ!!!

Занеси назад. Плохая проклейка бланка с рукояткой. Треска не должно быть.
 
Цитата
Занеси назад. Плохая проклейка бланка с рукояткой. Треска не должно быть.

Спасибо за ответ. Попробую, если конечно получится вернуть!
 
А где брал? В каком магазине?
 
Цитата
Занеси назад. Плохая проклейка бланка с рукояткой. Треска не должно быть.

100% согласен. У меня такая фигня была тоже. Плохо приклеен бланк к рукоятке. Остались пустоты и в них слышен скрип. Меняй, а лучше верни и возьми другого производителя. В этой цене их масса.
 
Цитата
А где брал? В каком магазине?

Брал в Островке. Если можно, напишите хорошие магазины, или лучше взять на рынке?
 
Цитата
Брал в Островке. Если можно, напишите хорошие магазины, или лучше взять на рынке?

Посмотри про магазины в Горловской ветке. Я беру в Серебряном ручье, что на магазине "Космос" (сейчас он по другому называется, раньше они от ручья работали, щас нет) И скидка и цены норма и в случае чего ребята дружелюбно все меняют. Пока отзывы только положительные.
 
Цитата
Посмотри про магазины в Горловской ветке. Я беру в Серебряном ручье, что на магазине "Космос" (сейчас он по другому называется, раньше они от ручья работали, щас нет) И скидка и цены норма и в случае чего ребята дружелюбно все меняют. Пока отзывы только положительные.

Я понял, этот магазин помоему называется "Ловись рыбка". Когда-то был там. Слышал, что там дисконт действует, но не знаю точно!
 
Доброго всем времени суток!

Точно решил - ХОЧУ спиннинг на хищника !
Ловить буду с берега  ( восновном Днепр (возле Бухара, Гидропарк, в р-н. Осокорков) , платные озера, ну и так на Даче покидать)
Склоняюсь к длине 2.70 (но ето мое мнение, возможно оно ошибочное)
Хочу ловить на ШНУР ( так как при ловле на кармак - много кармаков потерял )) )
Ловить хочу на ВСЕ (силикон, воблеры, поперы, кастмастеры, и различные приманки )

БЮДЖЕТ - небольшой (так как мне 16 лет.(( )

Интересует мнение общественности :
*какую длину выбрать
*с каким тестом
*если возможно ссылку на определенную модель
*какую катушку (размер) + (если возможно ссылку на определенную модель)
*какой шнур иметь (диаметр) + возможно надо иметь два шнура , (но два не потяну! - реально Шнур + какайто леска (при наличии допалнительной шпуле )  )
* какие приманки надо всегда иметь
* + всякие прибамбасы  (типо екстрактор, .....)
я новичок, поэтому просьба - говорите нормальным языком (в рыбальском Сленге я ПОКА ничего не смислю !)
ИНТЕРЕСУЕТ ВАШЕ МНЕНИЕ!!! ЗАРАНИЕ БЛАГОДАРЕН!!!!!!!!!
                              ЖДУ ОТВЕТОВ!!!!!!
 
Ныряй по темам https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=4247 ,https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=3952 и т. д, понятно, что 16 лет лень читать, но так хоть определишься.
 
Качай тут http://fishingfilms.ru/212-bratya-shherbakovy-spinning-dlya-nachinayushhix.html  
Братья Щербаковы "Спиннинг для начинающих" все расскажут-покажут-посоветуют. У них еще много фильмов по ловле хищника различными приманками и снастями. Тебе будет интересно.
 
Цитата
Доброго всем времени суток!

Точно решил - ХОЧУ спиннинг на хищника !
Ловить буду с берега  ( восновном Днепр (возле Бухара, Гидропарк, в р-н. Осокорков) , платные озера, ну и так на Даче покидать)
Склоняюсь к длине 2.70 (но ето мое мнение, возможно оно ошибочное)
Хочу ловить на ШНУР ( так как при ловле на кармак - много кармаков потерял )) )
Ловить хочу на ВСЕ (силикон, воблеры, поперы, кастмастеры, и различные приманки )

БЮДЖЕТ - небольшой (так как мне 16 лет.(( )

Интересует мнение общественности :
*какую длину выбрать
*с каким тестом
*если возможно ссылку на определенную модель
*какую катушку (размер) + (если возможно ссылку на определенную модель)
*какой шнур иметь (диаметр) + возможно надо иметь два шнура , (но два не потяну! - реально Шнур + какайто леска (при наличии допалнительной шпуле )  )
* какие приманки надо всегда иметь
* + всякие прибамбасы  (типо екстрактор, .....)
я новичок, поэтому просьба - говорите нормальным языком (в рыбальском Сленге я ПОКА ничего не смислю !)
ИНТЕРЕСУЕТ ВАШЕ МНЕНИЕ!!! ЗАРАНИЕ БЛАГОДАРЕН!!!!!!!!!
                              ЖДУ ОТВЕТОВ!!!!!!

Посмотри в интернете фильмы про рыбалку братья Щербаковы.Там очень много интересного и поучительного.
 
Цитата
Доброго всем времени суток!

Точно решил - ХОЧУ спиннинг на хищника !
Ловить буду с берега  ( восновном Днепр (возле Бухара, Гидропарк, в р-н. Осокорков) , платные озера, ну и так на Даче покидать)
Склоняюсь к длине 2.70 (но ето мое мнение, возможно оно ошибочное)
Хочу ловить на ШНУР ( так как при ловле на кармак - много кармаков потерял )) )
Ловить хочу на ВСЕ (силикон, воблеры, поперы, кастмастеры, и различные приманки )

БЮДЖЕТ - небольшой (так как мне 16 лет.(( )

Интересует мнение общественности :
*какую длину выбрать
*с каким тестом
*если возможно ссылку на определенную модель
*какую катушку (размер) + (если возможно ссылку на определенную модель)
*какой шнур иметь (диаметр) + возможно надо иметь два шнура , (но два не потяну! - реально Шнур + какайто леска (при наличии допалнительной шпуле )  )
* какие приманки надо всегда иметь
* + всякие прибамбасы  (типо екстрактор, .....)
я новичок, поэтому просьба - говорите нормальным языком (в рыбальском Сленге я ПОКА ничего не смислю !)
ИНТЕРЕСУЕТ ВАШЕ МНЕНИЕ!!! ЗАРАНИЕ БЛАГОДАРЕН!!!!!!!!!
                              ЖДУ ОТВЕТОВ!!!!!!

Такого спиннинга не существует. Не парься и не ищи. Ловить хищника и забрасывать кормаки - это принципиально разные вещи. Определись!?:ce:
 
Цитата
Такого спиннинга не существует. Не парься и не ищи. Ловить хищника и забрасывать кормаки - это принципиально разные вещи. Определись!?:ce:

Вы НЕ ПОНЯЛИ! я имею ввиду что когда я ловил на кормак - ПОТЕРЯЛ много кормаков!!
Поетому! Когда куплю спиннинг на ХИЩНИКА - планирую ловить на ШНУР ЧТОБЫ НЕ ПОТЕРЯТЬ МНОГО ВОБЛЕРОВ И БЛЕСЕН,И т.д.!
МНЕ НУЖЕН СПИНИНГ ТОЛЬКА НА ХИЩНИКА  !   (НА КАРМАК ЕСТЬ ДВА ФИДЕРА)
 
Цитата
Вы НЕ ПОНЯЛИ! я имею ввиду что когда я ловил на кормак - ПОТЕРЯЛ много кормаков!!
Поетому! Когда куплю спиннинг на ХИЩНИКА - планирую ловить на ШНУР ЧТОБЫ НЕ ПОТЕРЯТЬ МНОГО ВОБЛЕРОВ И БЛЕСЕН,И т.д.!
МНЕ НУЖЕН СПИНИНГ ТОЛЬКА НА ХИЩНИКА  !   (НА КАРМАК ЕСТЬ ДВА ФИДЕРА)
если ты думаешь,что со шнуром потерь приманок не будет,то ты очень глубоко ошибаешься...бюджет небольшой - это непонятно,конкретнее сумму назови,тогда поможем собрать оптимальный комплект...
 
ето наверное смешно)) но

планирую потратить :

300 грн на удилище
200-250 грн на катушку
 
Цитата
ето наверное смешно)) но

планирую потратить :

300 грн на удилище
200-250 грн на катушку

По поводу катушки: сам видел,- приятель весь прошлый год отловил изделием фиры "Флагман"!!!
Дешево и сердито. Плетенку пожесче и никаких петель при забросах. Стоимость приблизительно 200 грн.
 
Цитата
ето наверное смешно)) но

планирую потратить :

300 грн на удилище
200-250 грн на катушку

Риоби экусима твой вариант ,ну еще шимано Аливио можно
 
ИНТЕРЕСУЕТ!
ДЛИНА И ТЕСТ СПИНИНГА(сам думаю 5-25g.) (ЕТО много или мало ???? ) илтересует ваше мнемие!!!
также размер катушки и диаметр шнура! !
 
Вечер добрый.
Все правильно, 2.7м оптимальная длина, и для берега, и для лодки (сам ловлю таким размером), тест, тоже оптимальный 5-25. Шнур бери 0.12.
НХНЧ!
 
Цитата
Вечер добрый.
Все правильно, 2.7м оптимальная длина, и для берега, и для лодки (сам ловлю таким размером), тест, тоже оптимальный 5-25. Шнур бери 0.12.
НХНЧ!

НХНЧ! - простите за нубство (что ето ???)
 
Цитата
НХНЧ! - простите за нубство (что ето ???)

Ни Хвоста, Ни Чешуи! - пожелание рыбакам, удачу желать не принято, так как удача улыбается больше рыбе :)))
Прости забыл,  ты писал что не силен, в рыбацком сленге.
Но ничего, со временем все освоишь, и сленг и рыбалку.
 
Цитата
ИНТЕРЕСУЕТ!
ДЛИНА И ТЕСТ СПИНИНГА(сам думаю 5-25g.) (ЕТО много или мало ???? ) илтересует ваше мнемие!!!
также размер катушки и диаметр шнура! !

  Катушка: лично я рекомендую 2000-2500 размер. На тысячку шнур деликатный нужен (например 0,2 мм. шнура влезит на шпулю метров тридцать - этого мало). Размер 3000 уже тяжеловата, да и ненужна она совсем.
  Шнур: считаю для начала оптимальным примерно 0,16 - 0,20 мм. И чтобы меньше узлов было - должен быть немягкий, спеченый РЕ, на ощупь пробуй. Например http://www.rybalka.ua/catalogue/detail.php?id=7161
  Спиннинг: универсальных не бывает!!! Сам предпочитаю быстрые бланки, то-есть те, которые при встряхивании быстро выравниваються (это очень примитивное описание). НО! Я считаю, что первый спиннинг должен быть "понеубиваемее". Спроси в любом магазине палку "для блесен, примерно 5-20г" - должны показать то, что нужно. Например:
http://www.rybalka.ua/catalogue/detail.php?id=6698 или
http://www.rybalka.ua/catalogue/detail.php?id=6715. Это не рекомендация к действию а всего лишь пример бланка, который сможет снести те ошибки, которых не избежать в процессе приобретения опыта. Конечно есть дешевле, но не менее интереснее:  
http://www.rybalka.ua/catalogue/detail.php?id=11962 а лучьше
http://www.rybalka.ua/search/?detailed=true&category=6&brand=0&price_min=&price_max=300
  Длинна спиннинга: присмотрись к 2,40 м. Дальность заброса - это не самое главное, да и длина прута - это не главный параметр, влияющий на дальность. Я предпочитаю до 2,10 max. Имей в виду: чем длиннее, тем тяжелее и балланс хуже (центр тяжести собранного спиннинга с катушкой находиться где угодно, только не в том месте, за которое ты его держишь).
  Я не написал ничего нового. Это мое представление о том, какая снасть не разорит и не отобъет желание идти дальше.
 
Спасибо !
Неужели ето все опытные рыбаки на форуме ? (я кошешно понимаю что писать ВЛОМ! , но пожалоста - найдите в себе Силы!)
 
Спасибо !
Неужели ето все опытные рыбаки на форуме ? (я кошешно понимаю что писать ВЛОМ! , но пожалоста - найдите в себе Силы ответить !)
 
Опытные на форуме рыбаки уже утомились писать что-то типа "дави на ПОИСК по сайту" - увидишь сколько раз уже все это разжовывалось.
И чтобы посоветовать что-то более конкретное нужно уточнить где, кого и на что собираешься ловить.
Например если тебя интересует цвет шнура или размер твистера, то существует мнение, что щуке это не очень важно. А вот если ты голавля задумал искать, то тут совсем другая рыбалка
 
Вот то, что ты искал,почитай вот ето  http://red-off.rybalka.com/blog/view/999/, уменя такойже тока Berkley Cherrywood 2.44m и катушка под него http://www.rybalka.ua/search/?detailed=true&category=10&brand=Ryobi&property_series=Ecusim­a&property_shpulya_size=3000&property_frikcion=0&price_min=&­price_max= удачи!!!!
 
Цитата
Спасибо !
Неужели ето все опытные рыбаки на форуме ? (я кошешно понимаю что писать ВЛОМ! , но пожалоста - найдите в себе Силы ответить !)


Я начинал ловить спиннингом длиной 3м и тестом 15-50гр. На нем висела митчеловская катушка 4000-го размера. Кстати, снасть была отлично сбалансирована. Ловил больше года с берега и не чувствовал особого дискомфорта.
Потом купил спиннинг длиной 2.4м, тестом 10-30гр и катушкой 2500 размера. Небо и земля. Тоже больше года отловил.
И только потом пришел к спиннингу 1.95м с тестом 4-14гр и ловле с лодки.
В общем, то, что тебе посоветовали несколькими постами выше - правильно. Если нет желания и возможности выкладывать 200 долларов за пару спиннинг-катушка на данном этапе, то не особо заморачивайся. Все, что ты купишь, окажется через некоторое время отстоем ибо у тебя появится опыт, а с ним  - понимание того, что конкретно тебе необходимо.
Я бы советовал взять катану - 2.40м с тестом 10-30. Не знаю, сколько она стоит в украине. Я покупал где-то за 30 евро. Почти твой бюджет.

P.S. и, таки, поюзай поиск на сайте.. найдешь все, что тебе нужно по спиннингам и катушкам
 
прут бери беркли 2,4 ( для среднего роста в лодке c 2,7 некомфортно)

катуху окума, руоби...

шнур обязательно круглый бери из простых файрлайн или повер про 0.15

остальное действительно уже все измусоленно до дыр



PS: пора уже на форуме создать ФАК , каждый месяц одна и та же одинаковая тема
 
Прямые ссылки на другие сайты ЗАПРЕЩЕНЫ! -удилище

------------------------------------------------------ -катушка
 
Скажите, кто знает? Нахожусь на Чёрном море, Одесса. Хочу купить на лодку  канадский электромотор. Нужно ли его регистрировать как и бензиновый мотор? Или купил, подцепил и в море? Спасибо за ответ
 
Цитата
Скажите, кто знает? Нахожусь на Чёрном море, Одесса. Хочу купить на лодку  канадский электромотор. Нужно ли его регистрировать как и бензиновый мотор? Или купил, подцепил и в море? Спасибо за ответ

Вам сюда!!! https://www.rybalka.com/forum/forumdisplay.php?f=106
 
Цитата
ИНТЕРЕСУЕТ!
ДЛИНА И ТЕСТ СПИНИНГА(сам думаю 5-25g.) (ЕТО много или мало ???? ) илтересует ваше мнемие!!!
также размер катушки и диаметр шнура! !

1. Ник ты неудачный выбрал :cool:
2. Не кричи - распугаешь рыбу ;)
3. По снасти:
спиннинг - Berkley Cherrywood CWS702M, катушка Ryobi Ecusima 2000, шнур Power Pro 10lb(0.15)
 
Цитата
прут бери беркли 2,4 ( для среднего роста в лодке c 2,7 некомфортно)

катуху окума, руоби...

шнур обязательно круглый бери из простых файрлайн или повер про 0.15

остальное действительно уже все измусоленно до дыр



PS: пора уже на форуме создать ФАК , каждый месяц одна и та же одинаковая тема

Я же писал что буду ловить с берега !
спасибо  конечно )))
 
Цитата
ето наверное смешно)) но

планирую потратить :

300 грн на удилище
200-250 грн на катушку

Ничего смешного нет. Вполне нормальный бюджет для начинающего. Я бы сказал ещё, что если бы денег было больше, то всё равно больше тратить в твоём случае не желательно. Для начинающего самым трудным наверное есть отличить дорогой спининг от дешёвого.
За 300 грн есть нормальный выбор бюджетных спинингов Салмо, БратФишинг, Голден Кетч и др.
Для берега 2,7 м нормально , тест 10-30 грамм.
Катушка - однозначно Риоби Екусима 3000, проверено временем, но если будеш брать другую, то не забудь, что далеко не любая дешёвая катушка работает со шнуром, можеш выбросить шнур после первой рыбалки.
 
Цитата
Вам сюда!!! https://www.rybalka.com/forum/forumdisplay.php?f=106

Большое Вам спасибо)
 
Цитата

PS: пора уже на форуме создать ФАК , каждый месяц одна и та же одинаковая тема

Так есть же у меня в блоге ФАК. Пускай читают на здоровье (кстати, и тему в этой ветке по нему создавал)!

OxiByTeRaT
Касательно параметров спиннинга и проч. - почитай форум. Конечно, новичку в этом море информации сориентироватся будет непросто, но ты поймешь главное - универсальной снасти НЕТ. Но если напряг с бюджетом (у меня вечно та же болячка), то люди правильно пишут:
*прут - либо Беркли Черривуд, либо Шимано Катана
* катушка - Риоби Экусима (Аливио не фонтан)
* шнур - Беркли Файрлайн
* леска на доп. шпуле - не толще 0,25 мм, фирма - на твое усмотрение, лишь бы не ширпотреб по 5 грн. за размотку.
 
Всем добрый день!
Очень нужна помощь начинающему спиннингисту.
Очень выйти 10.03 на берег побросать вертишечки в район парка Дружбы народов.
Если кто быль в этом году так просьба подсказать, есть еще лед под берегом или уже чисто.
Заранее спасибо за помощь!
 
2.7 палка-оптимальный вариант.А там смотри:зацепов без опыта не избежать.Хорошо если растительность,а есть камни,и хищник их любит.А также всевозможные "корчи"Без опыта с первого,да исо второго раза их так просто не обойдёш,а шнур не так просто рвется.Всё это складывается во время-деньги.Тем более водоём -водоёму рознь.Случалось при "разгуле" хищника ставил на фидерное удилище(длиной 3м) воблер (вместо кормушки соответственно груз 30гр).Бери подешевле,эксперементируй,а сопытом выберешь снасть подходящую для тебя.
 
Спасибо !

а что больше ответов не будет ?
 
Выше всё сказано!!! В этом бюджете Berkley Cherrywood + Ryobi  Ecusima просто супер вариант.... или как альтернатива Shimano Catana (спин и катуха).....
 
Цитата
Всем добрый день!
Очень нужна помощь начинающему спиннингисту.
Очень выйти 10.03 на берег побросать вертишечки в район парка Дружбы народов.
Если кто быль в этом году так просьба подсказать, есть еще лед под берегом или уже чисто.
Заранее спасибо за помощь!

А не холодно?
 
Цитата
А не холодно?


Настоящему рыболову не снег, не дождь не помеха-так говорил мой дед.
Но вчерашняя погода все планы порубала.
 
прошлой весной подарили воб Owner C'ultiva Bug Eye Bait цвет70 отработал отлично.хочу преобрести еще парочку посоветуйте расцветки.
 
Цитата
прошлой весной подарили воб Owner C'ultiva Bug Eye Bait цвет70 отработал отлично.хочу преобрести еще парочку посоветуйте расцветки.

если тот отработал отлично, то такие же и покупай:-) зачем менять расцветку?:-)
 
Здравствуйте Уважаемые рыболовы!!!Нужна ваша помощь!!!Присмотрел себе спиннинг Berkley Cherrywood 2,10,тест 7-22 .Кто использовал, поделитесь впечатлениями???
Ps^еще хотелось бы узнать на счет цена-качество???
Заранее всем спасибо!!!
 
Цитата
Здравствуйте Уважаемые рыболовы!!!Нужна ваша помощь!!!Присмотрел себе спиннинг Berkley Cherrywood 2,10,тест 7-22 .Кто использовал, поделитесь впечатлениями???
Ps^еще хотелось бы узнать на счет цена-качество???
Заранее всем спасибо!!!
про эту палку на форуме уже писано-переписано ну просто немеряно:mad: ...ну неужели так трудно поиском пользоваться:confused: :confused: :confused:
 
Цитата
прошлой весной подарили воб Owner C'ultiva Bug Eye Bait цвет70 отработал отлично.хочу преобрести еще парочку посоветуйте расцветки.

Этой моделькой пользуюсь уже несколько сезонов.Весной и осенью лучше работают агрессивные раскраски,летом-естественные.
 
Привет всем ! Подскажите пожалуйста, кто был на 18й выставке. Купил очень прикольный селикон RIBEKS и не взял у них буклетик по хранению. Кто купил такой-же, поймет в чем дело. Селикон пахнет кирасином(не шучу) и в коробке с Менсиками- плавится, что за чудо-то такое ??? Подскажите.
 
Цитата
Спасибо !

а что больше ответов не будет ?

Не от бывалого, а скорее идущего по той же тропе. С катушкой согласен Ryobi, а по палкам, сейчас просматривал Саiman , есть неплохие модели. Но правда по ним не у всех продавцов есть информация...
Ну а так ... смотрю среди Беркли.
 
Привет всем! Подскажите где в Киеве магазин с большим выбором по селикону Big Hammer.Если можно тел. или адресок.Блин на выставке лично подходил к этому отделу и не спросил где они находятся.
За раннее благодарен.
 
Цитата
Привет всем! Подскажите где в Киеве магазин с большим выбором по селикону Big Hammer.Если можно тел. или адресок.Блин на выставке лично подходил к этому отделу и не спросил где они находятся.
За раннее благодарен.
А насколько большой выбор нужен ? Для меня 10 цветов - это тоже много, кто-то и 50-ю не будет удовлетворён :)
Например тут: http://www.rybalka.ua/search/?detailed=true&category=62&brand=Big+Hammer&property_series=0­&property_length=0&price_min=&price_max==
 
Был в магазине сегодня и специально посмотрел сколько стоит катушка teben (TEB200 и TEB300) их цена от 150 до 200 грн.
Спиннинги не смотрел, но будешь выбирать спин не бери "толстую палку", а то не почувствуешь ей ничего. Ориентируйся на тест 5-25 грамм. Сможешь и блесной и вертушкой и джигом попробовать половить.

Цитата
Значит купить для начала китайский дешёвый
Ты думаешь дорогой он не китайский? Ошибаешься.
 
Всем добрый день. Подскажите пожалуйста, предлагают спиннинг Спиннинг Favorite Extream 2,40m 21g EХTS 802 M, кто что знает... Цена вроде нормальная, в руку лег как родной. Но вот то что фирму эту слышу впервые это настараживает.
Заранее спасибо за ответ.

Или вот еще предлагают, Спиннинг Favorite Sirocco SCS782ML 2.34м 4-17гр.
 
А Shimano Catana BX 240 L тест 3-15? что скажете?
 
Цитата
А Shimano Catana BX 240 L тест 3-15? что скажете?

У Катаны строй не подойдет. Уж больно мягкая она. Но это я так считаю, так как в основном люблю палки очень быстрые. :)
 
а мне кажется катана не особо мягкая...
 
Цитата
а мне кажется катана не особо мягкая...

Зачем тогда просите совета, если продолжаете стоять на своём. Катана и твичинг вещи несовместимые(ИМХО). Я ничего против него не имею, крепкий, мощный, неубиваемый, но сторой у него совсем не быстрый, а это главное.
Другое дело, что он у вас уже есть, тогда придётся ловить, но с верхним тестом в 15 грамм, твичить комфортно можно неупористые вобы до 7-8 грамм, ну без собственной игры может до 10.(ИМХО)
 
удел моей катаны-лайтовые вертушечки? я так понимаю?
 
Цитата
удел моей катаны-лайтовые вертушечки? я так понимаю?

Почему, колебалки, вобы на проводках не рывковых. Щуку я думаю можно и джигом ловить, а для судака чуйка слабая. Ну и твичить ним можно, но только не в том случае, когда вы на твичинг делаете ставку. Люди и с вклеенными джиговыми кончиками умудряются твичить если прижмёт.
 
Ну катушечку можно  риоби амазон 300, а спиннинг посоветую brat fishing kevlar m длинна 2,9м тест 10-30г, спин обалденный нагрузки чрезмерные выдерживает спокойно!!!!
 
Цитата
Почему, колебалки, вобы на проводках не рывковых. Щуку я думаю можно и джигом ловить, а для судака чуйка слабая. Ну и твичить ним можно, но только не в том случае, когда вы на твичинг делаете ставку. Люди и с вклеенными джиговыми кончиками умудряются твичить если прижмёт.

Согласен, нужно немножко поупиратся и все получится
 
Цитата
Согласен, нужно немножко поупиратся и все получится
А зачем это? Что это за удовольствие бороться с собственной снастью, а не рыбой. Снасть должна строго соответствовать способу ловли, иначе удовлетворения от рыбалки ноль, даже если при всём при этом, вы умудритесь что-то поймать.
 
Цитата
А зачем это? Что это за удовольствие бороться с собственной снастью, а не рыбой. Снасть должна строго соответствовать способу ловли, иначе удовлетворения от рыбалки ноль, даже если при всём при этом, вы умудритесь что-то поймать.
хорошо если на нужную снасть ресурсов хватает, а если нет? тогда приходится упиратся в то что есть!
 
Цитата
А зачем это? Что это за удовольствие бороться с собственной снастью, а не рыбой. Снасть должна строго соответствовать способу ловли, иначе удовлетворения от рыбалки ноль, даже если при всём при этом, вы умудритесь что-то поймать.

Если человек уже взял себе палочку и на другую денег нет то и придется немножко приложить усилий, зато на будущее будет знать как выбирать палку под конкретный вид ловли
 
Цитата
хорошо если на нужную снасть ресурсов хватает, а если нет? тогда приходится упиратся в то что есть!

Вот и я о том же
 
спасибо ) буду упираться по лайту на эту катану, на другую пока нету... тем более еще и катуху новую хочу )
 
Цитата
спасибо ) буду упираться по лайту на эту катану, на другую пока нету... тем более еще и катуху новую хочу )

Прежде чем покупать можете посоветоватся здесь на сайте, Вам обязательно подскажут что лучше взять под палочку исходя из бюджета
 
смотрю Ryobi Ecusima 2000 серии, 240грн...
 
Цитата
смотрю Ryobi Ecusima 2000 серии, 240грн...
Бери срочно а то я уже и по 300 видал.
 
Заказал себе под твич Bass Pro Shops CarbonLite CL68MSXF  , кто уже держал в руках такую отзовитесь,очень интересно Ваше мнение.
 
Цитата
смотрю Ryobi Ecusima 2000 серии, 240грн...

Берите, сам пользуюсь такой же, нареканий нет, одним словом - доволен. Брал давно и дороже, а недавно видел за 360грн
 
Цитата
А насколько большой выбор нужен ? Для меня 10 цветов - это тоже много, кто-то и 50-ю не будет удовлетворён :)
Например тут: http://www.rybalka.ua/search/?detailed=true&category=62&brand=Big+Hammer&property_series=0­&property_length=0&price_min=&price_max==

Огромное спасибо! Последние 4шт. успел забрать.На одну другую рыбалку пока хватит.
 
Цитата
смотрю Ryobi Ecusima 2000 серии, 240грн...

2й сезон без нареканий....
 
Цитата
Заказал себе под твич Bass Pro Shops CarbonLite CL68MSXF  , кто уже держал в руках такую отзовитесь,очень интересно Ваше мнение.

В руках держал, но не более, если это тот который до 1\2.
 
Куплю хлыст к спиннингу!
Может у кого и есть спиннинг:
SIWEIDA Spin X5 / Art.2286210 / C.W. 5-20 g / 2,1 m
Нужен только хлыст. Но можно и весь спиннинг.
Рассмотрю все предложения.
 
Уважаемые рыболовы! Я новичок в ловле хищной рыбы. Мне подарили спиннинг с тестом 15-35, обещают незабываемые впечатления от рыбалки. Не имею представления, что с ним делать. Пожалуйста, подскажите, что к чему. Понимаю, что мой вопрос может показаться Вам наивным, но все же, от пары советов не отказался бы. Леска, проводка, место, на Ваш взгляд.
 
Ловись, рыбка, большая и маленькая!
 
а начать надо с чтения форума))) а потом уже задать вопросы...а также известить широкую общественность о модели спиннинга и о предполагаемом бюджете на покупки катушки и т.д.
 
Цитата
а начать надо с чтения форума))) а потом уже задать вопросы...а также известить широкую общественность о модели спиннинга и о предполагаемом бюджете на покупки катушки и т.д.

Уважаемый! Предполагаемый бюджет минимальный, тем более, в условиях возникшего кризиса!))) По форуму "пробегал", "конкретного" ответа не встретил. Опять же, соизвольте, подскажите, если знаете....
 
Цитата
Уважаемый! Предполагаемый бюджет минимальный, тем более, в условиях возникшего кризиса!))) По форуму "пробегал", "конкретного" ответа не встретил. Опять же, соизвольте, подскажите, если знаете....
поставте корректно вопрос! Например, есть такой-то спиннинг, нужна подобрать катушку, шнур, резинки/пластмасски/железячки в таком-то ценовом диапазоне, метод ловли - такой-то, водоем - такой-то, с берега/с лодки
А вот када вопрос корректно поставите, разбейте его по пунктам и в соотетствующие темы задавайте!
 
Цитата
поставте корректно вопрос! Например, есть такой-то спиннинг, нужна подобрать катушку, шнур, резинки/пластмасски/железячки в таком-то ценовом диапазоне, метод ловли - такой-то, водоем - такой-то, с берега/с лодки
А вот када вопрос корректно поставите, разбейте его по пунктам и в соотетствующие темы задавайте!

К примеру: Днепр в районе Рыбальського полуострова, с берега, блесен прикуплю, какие подскажете, катушка (бюджетная) уже в наличиии, место возле мостовых свай.  Монолеска. Повторяю, с хищником не знаком.
 
Цитата
К примеру: Днепр в районе Рыбальського полуострова, с берега, блесен прикуплю, какие подскажете, катушка (бюджетная) уже в наличиии, место возле мостовых свай.  Монолеска. Повторяю, с хищником не знаком.
в третий раз вопрос: "какой спиннинг"? фирма-производитель, модель, длина, с тестом понятно (15-35)
и какая катушка?
 
Цитата
в третий раз вопрос: "какой спиннинг"? фирма-производитель, модель, длина, с тестом понятно (15-35)
и какая катушка?

Не наю, длина 2.10, не "уголь", это точно
 
Цитата
Не наю, длина 2.10, не "уголь", это точно
напишите все, что написано на спиннинге. Там большими буквами должно быть название.
Или хотя бы фотографию выложите.
Спиннинг телескопический?
 
Цитата
напишите все, что написано на спиннинге. Там большими буквами должно быть название.
Или хотя бы фотографию выложите.
Спиннинг телескопический?

штекер 90 грн., 2.10, катушка за 90 грн, я так понял, все "КИТАЙ"
 
Цитата
штекер 90 грн., 2.10, катушка за 90 грн, я так понял, все "КИТАЙ"

phoenix ocean stik 210 cast 10-30 катушка globe tb-300
 
Цитата
Всем добрый день. Подскажите пожалуйста, предлагают спиннинг Спиннинг Favorite Extream 2,40m 21g EХTS 802 M, кто что знает... Цена вроде нормальная, в руку лег как родной. Но вот то что фирму эту слышу впервые это настараживает.
Заранее спасибо за ответ.

Или вот еще предлагают, Спиннинг Favorite Sirocco SCS782ML 2.34м 4-17гр.
Мне девушка подарила фаворит лагуну. Как для среднего лайта, вполне нормальная палка за свои деньги! Для сравнения, адамсы стоят примерно так же но по качеству намного уступают фавориту! ИМХО!!!
 
Цитата
Мне девушка подарила фаворит лагуну. Как для среднего лайта, вполне нормальная палка за свои деньги! Для сравнения, адамсы стоят примерно так же но по качеству намного уступают фавориту! ИМХО!!!

У меня такой же прут, отличная твичинговая палочка, L-Minnow 66 на ура, брал на него щуку 5,700кг на мепс-2, так что неплохой подарок!!!
 
Цитата
Не наю, длина 2.10, не "уголь", это точно

Раджу прошвирнутися по і-нет магазинах... подивіться сайт Flagman там є бюджетні моделі спінів з композиту.

Колись у мене був Flagman Magestick, тест орієнтовно 10-30 г.  повільний стрій, 2,7м.

досить непогана палка для початківця... можна відностно далеко кидати з такими параметрами як у неї..  а головне ЦІНА  ~70-90грн. важко буде найти спін. за нижчу ціну.

можна подивитися тут в магазині.. може він є.

з катушок... то вже діло особисте...  теж питання бюджету... можна зайти в магазин Trabucco на розі вул. Павлівська і вул. Тургенівська. там можна знайти щось до 150 грн... можна поглянути на базарах... є китайська фірма Teben -- як для початку можна брати ~100-150 грн...

зрозумієте що вам треба і що можна вимагати від катушки.. і чого треба очікувати.

з приманок... зупиніть свій вибір на невеликому (до 3 см.) силіконі... це заощадить гроші... на початок не купуйте воблерів а-ля Йо-зурі і блесен типу кастмастер... поки ви навчитеся добре кидати і правильно робити проводку -- пообриваєте все це на корягах...

одразу купувати шнур теж нема потреби. купіть лєску... можна моножильну.. можна плетену.. то вже ваш вибір... якщо моножильна -- 0,25-0,3мм... для початку буде якраз для вас.. щоб витягувати коряги і т.д...
====================

P.S. профі засміють мене за такий "набір"... але на то вони профі... а тут у людини рамки бюджету...
я сам колись не мав $$$ на шнур і на прут нормальний... тому добре розумію ситуацію....

удачі! ;)
 
Цитата




одразу купувати шнур теж нема потреби. купіть лєску... можна моножильну.. можна плетену.. то вже ваш вибір...
====================
как это понимать:confused: ...леску можно моножильную или плетёную:eek: а шнур не надо...шнур и плетёная леска - это одно и тоже:cool:
 
а что такое многожильная или плетеная леска????я такого не видел....это NEW-2010
 
Цитата
Раджу прошвирнутися по і-нет магазинах... подивіться сайт Flagman там є бюджетні моделі спінів з композиту.

Колись у мене був Flagman Magestick, тест орієнтовно 10-30 г.  повільний стрій, 2,7м.

досить непогана палка для початківця... можна відностно далеко кидати з такими параметрами як у неї..  а головне ЦІНА  ~70-90грн. важко буде найти спін. за нижчу ціну.

можна подивитися тут в магазині.. може він є.

з катушок... то вже діло особисте...  теж питання бюджету... можна зайти в магазин Trabucco на розі вул. Павлівська і вул. Тургенівська. там можна знайти щось до 150 грн... можна поглянути на базарах... є китайська фірма Teben -- як для початку можна брати ~100-150 грн...

зрозумієте що вам треба і що можна вимагати від катушки.. і чого треба очікувати.

з приманок... зупиніть свій вибір на невеликому (до 3 см.) силіконі... це заощадить гроші... на початок не купуйте воблерів а-ля Йо-зурі і блесен типу кастмастер... поки ви навчитеся добре кидати і правильно робити проводку -- пообриваєте все це на корягах...

одразу купувати шнур теж нема потреби. купіть лєску... можна моножильну.. можна плетену.. то вже ваш вибір... якщо моножильна -- 0,25-0,3мм... для початку буде якраз для вас.. щоб витягувати коряги і т.д...
====================

P.S. профі засміють мене за такий "набір"... але на то вони профі... а тут у людини рамки бюджету...
я сам колись не мав $$$ на шнур і на прут нормальний... тому добре розумію ситуацію....

удачі! ;)

сейчас для начинающих есть много брендов ,таких как кингфишер,фаворит,брэтфишинг...которые производят палки из хороших графитов и не дорого стоят...а то что вы советуете композит взят,то одно-композитные удилища разлетаются после 2й рыбалки
 
Цитата
Раджу прошвирнутися по і-нет магазинах... подивіться сайт Flagman там є бюджетні моделі спінів з композиту.

Колись у мене був Flagman Magestick, тест орієнтовно 10-30 г.  повільний стрій, 2,7м.

досить непогана палка для початківця... можна відностно далеко кидати з такими параметрами як у неї..  а головне ЦІНА  ~70-90грн. важко буде найти спін. за нижчу ціну.

можна подивитися тут в магазині.. може він є.

з катушок... то вже діло особисте...  теж питання бюджету... можна зайти в магазин Trabucco на розі вул. Павлівська і вул. Тургенівська. там можна знайти щось до 150 грн... можна поглянути на базарах... є китайська фірма Teben -- як для початку можна брати ~100-150 грн...

зрозумієте що вам треба і що можна вимагати від катушки.. і чого треба очікувати.

з приманок... зупиніть свій вибір на невеликому (до 3 см.) силіконі... це заощадить гроші... на початок не купуйте воблерів а-ля Йо-зурі і блесен типу кастмастер... поки ви навчитеся добре кидати і правильно робити проводку -- пообриваєте все це на корягах...

одразу купувати шнур теж нема потреби. купіть лєску... можна моножильну.. можна плетену.. то вже ваш вибір... якщо моножильна -- 0,25-0,3мм... для початку буде якраз для вас.. щоб витягувати коряги і т.д...
====================

P.S. профі засміють мене за такий "набір"... але на то вони профі... а тут у людини рамки бюджету...
я сам колись не мав $$$ на шнур і на прут нормальний... тому добре розумію ситуацію....

удачі! ;)

Подскажите, как отличить по маркировке медленный строй удилища от быстрого. Как и на что он влияет ?
 
Цитата
Уважаемые рыболовы! Я новичок в ловле хищной рыбы. Мне подарили спиннинг с тестом 15-35, обещают незабываемые впечатления от рыбалки. Не имею представления, что с ним делать. Пожалуйста, подскажите, что к чему. Понимаю, что мой вопрос может показаться Вам наивным, но все же, от пары советов не отказался бы. Леска, проводка, место, на Ваш взгляд.

Цитата
Уважаемый! Предполагаемый бюджет минимальный, тем более, в условиях возникшего кризиса!))) По форуму "пробегал", "конкретного" ответа не встретил. Опять же, соизвольте, подскажите, если знаете....

Цитата
Подскажите, как отличить по маркировке медленный строй удилища от быстрого. Как и на что он влияет ?
Вы что нарочно над людьми издеваетесь:ai:!!! Вам же сказали ЧИТАЙ!!!:dl:Вот https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=4247 и вот https://www.rybalka.com/forum/forumdisplay.php?f=45 По форуму надо не бегать а читать !!! Здесь очень много конкретных ответов!!! Удачи!
P.S. Вот как пример для Вас... https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=7702
 
Цитата
В руках держал, но не более, если это тот который до 1\2.

Как Вам она по качеству сборки?Какие общие впечатления?
 
Цитата
Раджу прошвирнутися по і-нет магазинах... подивіться сайт Flagman там є бюджетні моделі спінів з композиту.

Колись у мене був Flagman Magestick, тест орієнтовно 10-30 г.  повільний стрій, 2,7м.

досить непогана палка для початківця... можна відностно далеко кидати з такими параметрами як у неї..  а головне ЦІНА  ~70-90грн. важко буде найти спін. за нижчу ціну.

можна подивитися тут в магазині.. може він є.

з катушок... то вже діло особисте...  теж питання бюджету... можна зайти в магазин Trabucco на розі вул. Павлівська і вул. Тургенівська. там можна знайти щось до 150 грн... можна поглянути на базарах... є китайська фірма Teben -- як для початку можна брати ~100-150 грн...

зрозумієте що вам треба і що можна вимагати від катушки.. і чого треба очікувати.

з приманок... зупиніть свій вибір на невеликому (до 3 см.) силіконі... це заощадить гроші... на початок не купуйте воблерів а-ля Йо-зурі і блесен типу кастмастер... поки ви навчитеся добре кидати і правильно робити проводку -- пообриваєте все це на корягах...

одразу купувати шнур теж нема потреби. купіть лєску... можна моножильну.. можна плетену.. то вже ваш вибір... якщо моножильна -- 0,25-0,3мм... для початку буде якраз для вас.. щоб витягувати коряги і т.д...
====================

P.S. профі засміють мене за такий "набір"... але на то вони профі... а тут у людини рамки бюджету...
я сам колись не мав $$$ на шнур і на прут нормальний... тому добре розумію ситуацію....

удачі! ;)

витягувати коряги і т.д... непотрібно! :)  Рибу- потрібно! А досвід тут може зіграти не вирішальну роль!  Зацепи і обриви трапляються  в усіх майже рибаків!
№3 сілікон і Леска 0,25-0,3мм! Яка тоді має бути джиг -головка , щоб принаймі на метрів 25 можна було кинути!?(мається на увазі щоб приманка тігнула ляску) Як для початківця Я б краще купив шнур (Power Pro 8 лб , може навіть 10, зелоений).
Та і по відношенню грфіта-відверто спірне питання! За досить не великі гроші (приблизно 400гр.) можна купитьи непогану палку, а за 500-600 взагалі на барахолці (київського доіка) можна БУ БАНАКСА пошукати! Катушку-Ріобі (Екусіма-250-300гр) або більш пристойна Ексія! І особисто я впевнений , що з таким комплектом -ЛЮДИНА БУДЕ ВІДЧУВАТИ ЗАДОВОЛЕННЯ ВІД РИБАЛКИ!
 
---===xD====---
 
Цитата
---===xD====---

Круто!...   И это всё?
 
Скажите пожалуйста, какой оптимальный вариант самой дешевой (в плане цена/качество) лайтовой палки для твичинга? (от 4х грамм)
Заранее спасибо за ответы.
 
Цитата
Скажите пожалуйста, какой оптимальный вариант самой дешевой (в плане цена/качество) лайтовой палки для твичинга? (от 4х грамм)
Заранее спасибо за ответы.

Думаю, можно посмотреть на Aiko BALTASAR 190ML
Примерная стоимось 700 - 800 грн. Тест 3-18 гр.
И поджиговать можно

Сам для воблеров до 10 гр. использую Aiko Lanzar. Полностью меня устраивает. :ay:
 
Цитата
Думаю, можно посмотреть на Aiko BALTASAR 190ML
Примерная стоимось 700 - 800 грн. Тест 3-18 гр.
И поджиговать можно

Сам для воблеров до 10 гр. использую Aiko Lanzar. Полностью меня устраивает. :ay:

Да! Lanzar классный спиннинг, на выставке видел трусил и цена 640 грн. щекочет нервы, подскажите, а как он на перегруз до 14ти грамм?

Может кто-то еще посоветует варианты типа Aiko BALTASAR 190ML ценой пониже?
Во время весенней выставки как для меня очень интересными показалась спиннинги FAVORITE.
Может из них что-то выбрать с акцентом на твич?
 
Цитата
Да! Lanzar классный спиннинг, на выставке видел трусил и цена 640 грн. щекочет нервы, подскажите, а как он на перегруз до 14ти грамм?

Может кто-то еще посоветует варианты типа Aiko BALTASAR 190ML ценой пониже?
Во время весенней выставки как для меня очень интересными показалась спиннинги FAVORITE.
Может из них что-то выбрать с акцентом на твич?


Тяжелее 10 гр. ничего не пулял, другой колышек для этого есть.
FAVORITы вертел в руках, любопытничал, думаю лапшеваты будут как по мне. Правда смотрел 3 модельки, может у них еще что-нибудь есть
 
Цитата
Да! Lanzar классный спиннинг,.......подскажите, а как он на перегруз до 14ти грамм?
Если аккуратно ложить, то терпит перегруз. Слайдер7 плавающий кидает нормально, тока осторожно:cd:. Прутик достойный
ЗЫ. Фавориты трусил, но что-то их не до понял. :bn:Особенно бюджетные
 
Цитата
Думаю, можно посмотреть на Aiko BALTASAR 190ML
Примерная стоимось 700 - 800 грн. Тест 3-18 гр.
И поджиговать можно

Сам для воблеров до 10 гр. использую Aiko Lanzar. Полностью меня устраивает. :ay:

Вопрос остается открытым пока только 2 варианта лайтовых спиннингов:
1. Aiko BALTASAR 190ML 3-18 грамм 790грн
2. Aiko LANZAR 190UL 640грн
3. Ваш вариант?
 
Цитата
Вопрос остается открытым пока только 2 варианта лайтовых спиннингов:
1. Aiko BALTASAR 190ML 3-18 грамм 790грн
2. Aiko LANZAR 190UL 640грн
3. Ваш вариант?

Я думаю, что если заехать в офис на Леваневского, то уж точно что-нибудь подходящее найдется. Ведь там не продавцы, там рыболовы, - фигню не посоветуют.
Рекомендую!
 
Цитата
Думаю, можно посмотреть на Aiko BALTASAR 190ML
Примерная стоимось 700 - 800 грн. Тест 3-18 гр.
И поджиговать можно

Сам для воблеров до 10 гр. использую Aiko Lanzar. Полностью меня устраивает. :ay:

Цитата
Я думаю, что если заехать в офис на Леваневского, то уж точно что-нибудь подходящее найдется. Ведь там не продавцы, там рыболовы, - фигню не посоветуют.
Рекомендую!

Думаю загляну, правда позже, после отпуска, а до того еще разочек посмотрю на Фаворитов, уж больно их цена подкупает, а вдруг что то интересное найдется
 
Цитата
Скажите пожалуйста, какой оптимальный вариант самой дешевой (в плане цена/качество) лайтовой палки для твичинга? (от 4х грамм)
Заранее спасибо за ответы.
В самом бюджетном диапазоне под твич можно глянуть две палки:это Berkley  Cherrywood   1.83m 4-16gr и Kingfisher MIRACLE 20414 1,98m 3,5-14.Первый более мягкий,второй более жесткий.Лично мне второй больше понравился,но многим больше нравится первый.Еще можно глянуть Favorite Extreme EХTS 702 L 2,10m 14g, но этот вариант уже бюджетным не назовешь.
 
Цитата
и Kingfisher MIRACLE 20414 1,98m 3,5-14.Первый более мягкий,второй более жесткий.Лично мне второй больше понравился,.

Не знаю как у него со статистикой поломок- но бланк в магазине произвел очень приятное впечатление.
 
Цитата
Вопрос остается открытым пока только 2 варианта лайтовых спиннингов:
1. Aiko BALTASAR 190ML 3-18 грамм 790грн
2. Aiko LANZAR 190UL 640грн
3. Ваш вариант?

нечто среднее между этими двумя Айко Маргарита 200MR 2-10 гр
 
Цитата
нечто среднее между этими двумя Айко Маргарита 200MR 2-10 гр

Согласен, только у Маргариты вклееная вершинка, больше джиговая палочка? я так понимаю
 
Цитата
Согласен, только у Маргариты вклееная вершинка, больше джиговая палочка? я так понимаю
маргарита во всех размерах идет в двух вариантах, 200ul идет вклееный кончик, а вот 200l кончик не клееный и достаточно жесткий (сам на нее поглядываю) можеш заехать в клев, там они есть, потрусишь, посмотришь!
 
Цитата
В самом бюджетном диапазоне под твич можно глянуть две палки:это Berkley  Cherrywood   1.83m 4-16gr и Kingfisher MIRACLE 20414 1,98m 3,5-14.Первый более мягкий,второй более жесткий.Лично мне второй больше понравился,но многим больше нравится первый.Еще можно глянуть Favorite Extreme EХTS 702 L 2,10m 14g, но этот вариант уже бюджетным не назовешь.

Kingfisher MIRACLE 20414 1,98m 3,5-14 Цена:   340.00 грн.
Визуально рукоятка короче чем у ЧериВуд, думаю он должен быть более удобным для твича с учетом более жесткого строя

Berkley  Cherrywood   1.83m 4-16gr Цена:   201 грн. Катушкодержатель закрытого типа

Favorite Extreme EХTS 702 L 2,10m 14g Цена:   486.54 грн. очень интересный вариант

надо посмотреть на эти палочки после отпуска
(за эталон пока условно принимаю предложенный Aiko BALTASAR 190ML  3-18гр Цена: 792 грн.)
 
Мне ещё для этих целей понравилась Favorite Sirocco SCS662ML 1.98м 4-17гр.
Недавно предлагали в магазине за 650грн. Хотя смотрю что в интернет-магазинах почему то стоит дороже. Будет возможность-пощупайте.
 
добры день коллеги...
я из дружественного сайта "Большого Рыболовного Интернет Клуба" в РБ..
http://brik.org/
есть вопрос,но не знаю куда его напИсать:
хочу купить прицеп к лодке...
говорят что можно в Чернигове...
дайте сцылку пож-та...
или может кто продает б\у...
спасибо други...шо не сразу был послан..
если можно-то ответ пришлите в личку...
с уважением..
 
неужели не поможите?
 
Цитата
добры день коллеги...
я из дружественного сайта "Большого Рыболовного Интернет Клуба" в РБ..
http://brik.org/
есть вопрос,но не знаю куда его напИсать:
хочу купить прицеп к лодке...
говорят что можно в Чернигове...
дайте сцылку пож-та...
или может кто продает б\у...
спасибо други...шо не сразу был послан..
если можно-то ответ пришлите в личку...
с уважением..
Посмотрите в Продам Может чего найдёте
 
Цитата
Посмотрите в Продам Может чего найдёте

спасибки...но увы....
 
Як забрати шось,ато каждий день по 100 новых сообщений.Неможу ніяк знайти настройки шоб забрати.
 
Цитата
Як забрати шось,ато каждий день по 100 новых сообщений.Неможу ніяк знайти настройки шоб забрати.

Друже, пиши будь-ласка на одній мові, не перекручуй. Ти ж не прем"єр:ag:
 
Цитата
добры день коллеги...
я из дружественного сайта "Большого Рыболовного Интернет Клуба" в РБ..
http://brik.org/
есть вопрос,но не знаю куда его напИсать:
хочу купить прицеп к лодке...
говорят что можно в Чернигове...
дайте сцылку пож-та...
или может кто продает б\у...
спасибо други...шо не сразу был послан..
если можно-то ответ пришлите в личку...
с уважением..

Отправил в личку.
 
Я вот себе взял не давно палку Salmo agressor 2.4  и ryobi ecusima 1000
рыбак я начинающий сравнивать особо не с чем, пару раз кидал катану...
я бы посоветовал такой вариант , мне нрав. отличний бюджетний вариант!!!
 
Цитата
ребята!!!!!!подскажите какой матор лучше взять!!!!ниссан или ямаху!!!!СПАСИБО
Вам сюда
И не ленитесь пользоваться поском
А также ознакомьтесь с Правилами Форума
 
Цитата
Привет всем ! Подскажите пожалуйста, кто был на 18й выставке. Купил очень прикольный селикон RIBEKS и не взял у них буклетик по хранению. Кто купил такой-же, поймет в чем дело. Селикон пахнет кирасином(не шучу) и в коробке с Менсиками- плавится, что за чудо-то такое ??? Подскажите.
Держал недавно в руках аналогичное расплавленное "чудо"!( Показывал знакомый.) Их держать нуна отдельно от всего другого силикона. Резина из разряда - всю на...:al:или за борт...
 
Здраствуйте.В июне с семьей собираемся отдохнуть в Щурово,хочу порыбачить на Донце,ловлю мирную рыбую. Подскажите, пожалуста,  если шанс поймать что-нибудь стоящее.
 
Цитата
Здраствуйте.В июне с семьей собираемся отдохнуть в Щурово,хочу порыбачить на Донце,ловлю мирную рыбую. Подскажите, пожалуста,  если шанс поймать что-нибудь стоящее.
Как сказать? Если приехать на речку побухать и пожевать мяса - то шансов никаких!! А если "зарядиться" на какую нибудь "не мелкую":drill2: (да ещё и по упираться!!!) Да! И что в Вашем понимании стоящее? Для кого то и  плотва с ладошку - трофей:ab:!
 
День добрый всем фанатам рыбной ловли!

Собираемся выехать на рыбалку с ночевкай...думаем половить коропа и щуку...какие снасти и т.д. нада...

Зарание спасибо
 
Немного странный запрос, однозначно не ответишь. На белую рыбу необходимы одни снасти (поплавковая удочка, либо фидерная снасть), на хищника другая (спиннинг и иксусственные приманки).

Учитывайте, что сейчас нерестовый запрет, можно ловить одной удочкой с одним крючком. Либо езжайте на платник.

А вообще, воспользуйтесь поиском на форуме, здесь можно профессором стать, если внимательно почитать советы бывалых рыбаков всех видов рыбы

Удачи
 
Цитата
День добрый всем фанатам рыбной ловли!

Собираемся выехать на рыбалку с ночевкай...думаем половить коропа и щуку...какие снасти и т.д. нада...

Зарание спасибо

На какой водоём собираетесь? Река, озеро?
 
хмм честно ещё не знаю думаю что на озеро!
 
ну надо определиться вообще какую рыбу ловить собрался!
что касаемо рыбы бель,то прикормка,донная снасть,поплавок....
что касается хищника спиннинг....опять же смотря какие приманки...строй спина....да и не сидишь на одном месте постоянно ходишь!
 
Цитата
На какой водоём собираетесь? Река, озеро?

На озеро возьми спиннинг и всё к нему. И обязательно поплавочную удочку , не будет щуки подёргаешь плотву и карасиков. Удачи.
 
Цитата
День добрый всем фанатам рыбной ловли!

Собираемся выехать на рыбалку с ночевкай...думаем половить коропа и щуку...какие снасти и т.д. нада...

Зарание спасибо
Вы бы еще на осетра и на карпа сразу собрались =)

Определитесь с объектом ловли.
 
Уважаемые господа, добрый день. Можете, пожалуйста, помочь? Я на сайте хоть и зарегистрировался давненько, но как-то активно не общался с людьми, но читал многих регулярно. Я недавно купил лодку алюминиевую, довольно древнюю, но в хорошем состоянии. Может знаете, нужно ее где-нибудт регистрировать или нет?? Лодка без мотора. И еще. Я бы Вам, как опытным рыбакам, показал фотографию этой лодки, а Вы смогли бы, пожалуйста, помочь ее идентифицировать - не знаю как она называется? :) То, что это не "Казанка" и не "Прогресс", я понимаю, а вот как она называется,- этого понять не могу. С меня могарыч! :) Спасибо заранее!
 
Цитата
Уважаемые господа, добрый день. Можете, пожалуйста, помочь? Я на сайте хоть и зарегистрировался давненько, но как-то активно не общался с людьми, но читал многих регулярно. Я недавно купил лодку алюминиевую, довольно древнюю, но в хорошем состоянии. Может знаете, нужно ее где-нибудт регистрировать или нет?? Лодка без мотора. И еще. Я бы Вам, как опытным рыбакам, показал фотографию этой лодки, а Вы смогли бы, пожалуйста, помочь ее идентифицировать - не знаю как она называется? :) То, что это не "Казанка" и не "Прогресс", я понимаю, а вот как она называется,- этого понять не могу. С меня могарыч! :) Спасибо заранее!

Вот тут всё о лодках на данном ресурсе. И совершенно не обязательно размешать копии одного поста в разных темах: Правилами форума это наказуемо. Ознакомьтесь с Правилами форума
 
Цитата
День добрый всем фанатам рыбной ловли!

Собираемся выехать на рыбалку с ночевкай...думаем половить коропа и щуку...какие снасти и т.д. нада...

Зарание спасибо

С такой подготовкой лучше заехать в супермаркет и купить щуку и коропа. Дешевле будет!:ag:
 
всем сдрасти.подскажите кто небуть был Красно-Оскольском водохранилище?
что там можно поймать в эту пору года.и на что.
зарание спасибо.
 
Цитата
всем сдрасти.подскажите кто небуть был Красно-Оскольском водохранилище?
что там можно поймать в эту пору года.и на что.
зарание спасибо.

А не проще задать такой вопрос в Восточной ветке ? https://www.rybalka.com/forum/forumdisplay.php?f=100
 
За час, що пройшов, були упіймані 50-см. судачок, пару окунців "на долоню" , та щука озміром в "олівець". Дякую за поради. Найголовніше, що я зрозумів, необхдна практика, практика та ще раз практика в даному виді риболовлі. Хоча, катушка вже часом "стукає". Напевно, підшипник "полетів". До речі, придбаю б/в катушку в непоганому стані в межах м. Києва. Ні у кого немає такої? На аукціоні зараз тиша...... Якщо є пропозиції, готовий розглянути.
 
Посоветуйте, что взять:
Abu Garcia RUBY CREST или Berkley CHERRYWOOD Душа, почему-то, клонется к гарке... Использование - воблеры Йо-зури (твич) от 4 до 15 грамм, вертухи до 10 грамм, редко джиг.
 
Цитата
Посоветуйте, что взять:
Abu Garcia RUBY CREST или Berkley CHERRYWOOD Душа, почему-то, клонется к гарке... Использование - воблеры Йо-зури (твич) от 4 до 15 грамм, вертухи до 10 грамм, редко джиг.

Cherry 210 весит реально 123г... Гарсиа 154г минимум...задумайся
 
Цитата
Посоветуйте, что взять:
Abu Garcia RUBY CREST или Berkley CHERRYWOOD Душа, почему-то, клонется к гарке... Использование - воблеры Йо-зури (твич) от 4 до 15 грамм, вертухи до 10 грамм, редко джиг.
А как Вы собираетесь ловить? Если с берега то надо брать спиннинг длинной от 2,40 м., а с лодки или на малых/средних реках, тогда удобнее до 2,40 м.
Может быть не стоит сразу гнаться за громкими брэндами и высокой модульностью углепластика, а надо пойти "потрясти" в магазине спиннинги от разных производителей и необязательно , чтобы это были изделия экстра, или премиум класса.
А в общем выбор спиннинга это дело сугубо индивидуальное, необходимо найти спиннинг, чтобы "лег в руку", как это обьяснить невозможно, но каждый сразу сам понимает, когда находит такой свой спиннинг.
 
Цитата
Посоветуйте, что взять:
Abu Garcia RUBY CREST или Berkley CHERRYWOOD Душа, почему-то, клонется к гарке... Использование - воблеры Йо-зури (твич) от 4 до 15 грамм, вертухи до 10 грамм, редко джиг.
Что нравится, то и бери - они одинаковые, только с разными лейблами.:ck: Не веришь? Спроси у счастливых обладателей ruby, хотят ли они поменять свой на chery, а потом спроси тоже самое у счастливых обладателей chery.:cd: А лучше спроси у продавцов Abu и Berkley - сразу все выяснишь про эти палки и кто из них лучший... продавец. :ag:
 
Цитата
А как Вы собираетесь ловить? Если с берега то надо брать спиннинг длинной от 2,40 м., а с лодки или на малых/средних реках, тогда удобнее до 2,40 м.
Может быть не стоит сразу гнаться за громкими брэндами и высокой модульностью углепластика, а надо пойти "потрясти" в магазине спиннинги от разных производителей и необязательно , чтобы это были изделия экстра, или премиум класса.
А в общем выбор спиннинга это дело сугубо индивидуальное, необходимо найти спиннинг, чтобы "лег в руку", как это обьяснить невозможно, но каждый сразу сам понимает, когда находит такой свой спиннинг.
Ловить я собираюсь и так, и так... 2.40, наверное, самыйы оптимальный вариант?.. А насчет гонки за модульостью, то у меня есть низкомодульный, я его для маньячек и прочего подобного использую.
Цитата
Что нравится, то и бери - они одинаковые, только с разными лейблами.:ck: Не веришь? Спроси у счастливых обладателей ruby, хотят ли они поменять свой на chery, а потом спроси тоже самое у счастливых обладателей chery.:cd: А лучше спроси у продавцов Abu и Berkley - сразу все выяснишь про эти палки и кто из них лучший... продавец. :ag:
То есть и строй у них одинокавый? А то хотелось бы по-быстрее (сверх-быстрый мне не нужен, попперами не пользуюсь), а именно просто быстрый ввиду назначения (твич). А, кстати, для твича чем быстрее тем лучше? И жесткость того и того тоже одинакова?
 
Цитата
То есть и строй у них одинокавый? А то хотелось бы по-быстрее (сверх-быстрый мне не нужен, попперами не пользуюсь), а именно просто быстрый ввиду назначения (твич). А, кстати, для твича чем быстрее тем лучше? И жесткость того и того тоже одинакова?
 А нету у них никакого строя.  "Катана обыкновенная".:ck:
По твичу, в принципе да, но я в этом деле не спец. На воблеры не ловится рыба по определению, а я не мазохист, чтобы в этом убеждаться на собственной шкуре, мне хватает того, что показывают остальные.:ch:
 
Цитата
На воблеры не ловится рыба по определению
:ai: :ai: :ai: :ai: :ai: :ai: ...а я не знал:confused: :confused: :confused:
 
Цитата
:ai: :ai: :ai: :ai: :ai: :ai: ...а я не знал:confused: :confused: :confused:
Ну это ващето секретная инфа.:ce:
 
Цитата
:ai: :ai: :ai: :ai: :ai: :ai: ...а я не знал:confused: :confused: :confused:
все саня уже знаеш!  можеш вобы распродавать (но ты учти что на них не ловится..... поэтому цены демакротичные:bj::bj:)! я первый на выкуп!:cs::cs:
 
Цитата
сейчас для начинающих есть много брендов ,таких как кингфишер,фаворит,брэтфишинг...которые производят палки из хороших графитов и не дорого стоят...а то что вы советуете композит взят,то одно-композитные удилища разлетаются после 2й рыбалки

Ну... мій "Magestik" відходив 3 роки... і зараз брат його юзає по повній...  за 90 грн. це дуже навіть не поганий показник...

а рекомендовані Вами BratFishing стартують від 250 грн...
 
А кто нибуть ловил спиннингом  Flagman SNATCH тест 5-20гр, рост 2.10м, подходит ли для твича минох 5-15гр? Заранее спасибо.
 
Цитата
А кто нибуть ловил спиннингом  Flagman SNATCH тест 5-20гр, рост 2.10м, подходит ли для твича минох 5-15гр? Заранее спасибо.

Мы же твой спиннинг в руках не держали, как можно что-нибудь советовать. Тетст и "рост" спиннинга при ловле на воблеры применяя, как вид проводки твичинг, это еще далеко не все. Почитай для начала здесь, интересная статься, может пригодится:
http://www.koex.ru/articles/overviews/274
 
Цитата
Мы же твой спиннинг в руках не держали, как можно что-нибудь советовать.
"Мы" - это кто? Почему Вы так уверены, что никто его в руках не держал?? Даже если Вы не держали, так может быть знакомые не только держали, а и ловили им...

З.Ы. У меня этого спина нет, иначе я бы не спрашивал.
 
Цитата
"Мы" - это кто? Почему Вы так уверены, что никто его в руках не держал?? Даже если Вы не держали, так может быть знакомые не только держали, а и ловили им...

З.Ы. У меня этого спина нет, иначе я бы не спрашивал.

Тогда Вам сюда: https://www.rybalka.com/forum/forumdisplay.php?f=164
Не ждите, что интересующую информацию Вам приподнесут "на блюдечке". Ищите, читайте и общайтесь...:dn:
 
упс ошибся темой..
 
Добрый день!
Хочу купить спин но не знаю какой выбрать.Рыбачу с берега на водоёмах и озёрах.Рыбку:щука,окунь,карп,и какая поймаеться.
Вот присмотрел несколько спиннингов Shimano:
CATANA BX Spinning 240 M 10-30
CATANA BX Spinning 270 M 10-30
CATANA BX Spinning 240 L 3-15
CATANA BX Spinning 270 L 3-15
Помогите с выбором или что то посоветуйте из других.
Заранее спасибо.
 
а озеро - не водоем? ))))
по существу:
Какие водоемы? если только озера, то достаточно 3-15 (с ростом/длинной удилища определяйтесь сами исходя из Вашего роста)
Если же еще и Днепр, то 10-30 в росте 2,70
 
Цитата
если только озера, то достаточно 3-15
а как же карпа ловить на такой лёгкий спиннинг???
 
фрикцион не затягивать! ;) Спроси у Дениса (bil_den), как он тянул на УЛ 7-ку щучью))))
 
уверен, шо топикстартер все равно на карпа купит отдельное удилище. А прут 10-30 на озере - дофига!
 
Мужики помогите! Собрался с лески на шнур перейти.  Нужен надежный шнур, если можно по разумной цене) Что посоветуете?
 
Цитата
Мужики помогите! Собрался с лески на шнур перейти.  Нужен надежный шнур, если можно по разумной цене) Что посоветуете?
на какую сумму ты ращитываеш?
 
еще метод ловли (воблеры/железо/джиг/тролл), водоем (ракушка/камыш/и т.д)
 
Ну ориентировочно на 150грн (+/-), под железо, воблер (в основном), но можно и на джиг, а вот водоем -- это как прийдется)
 
Санлайн СуперПЕ, ПаверПро... где-то так...
 
Цитата
Добрый день!
Хочу купить спин но не знаю какой выбрать.Рыбачу с берега на водоёмах и озёрах.Рыбку:щука,окунь,карп,и какая поймаеться.
Вот присмотрел несколько спиннингов Shimano:
CATANA BX Spinning 240 M 10-30
CATANA BX Spinning 270 M 10-30
CATANA BX Spinning 240 L 3-15
CATANA BX Spinning 270 L 3-15
Помогите с выбором или что то посоветуйте из других.
Заранее спасибо.

А что на Катанах мир сошёлся? Есть куча других спинов за эти деньги и получше?
 
Андрей, вот ты ему сейчас насоветуешь до 15 гр., а вдруг он колеблом ловит грамм 20-25 и как ты потом ему будешь в глаза смотреть, когда прут хрустнет?:ds:
Надо ещё узнать, какими приманками ловит.......
 
Валер, я думаю, он знает, что на прут до 15 гр низзя ставить колебло в 25! и если у него приманки в 25, то за 3-15 речь вообще б не шла! ;)
 
Спасибо. Кто еще чего посоветовать могет?
 
Цитата
Спасибо. Кто еще чего посоветовать могет?
С таким бюджетом это лучшие варианты. Остальное будет просто хуже...:wink:
 
лутше санлайн имхо
 
Цитата
А что на Катанах мир сошёлся? Есть куча других спинов за эти деньги и получше?

Просто друзья советуют да и наслышан,что фирма хорошая.
 
Кто пробовал пруты от флагмана ? А конкретно флагман сенсор 2-8 гр. Впечатления . И стоит ли сменить микадо компетишн до 7 гр на этот прут ?
 
Цитата
Кто пробовал пруты от флагмана ? А конкретно флагман сенсор 2-8 гр. Впечатления . И стоит ли сменить микадо компетишн до 7 гр на этот прут ?
менять или нет это лично твой выбор, никто тебе не посаветует.
просто для каждого рыбака свой прут, каждый видит его по разному и об одной и тойже палке очень разные отзывы.у каждого свои руки и то что хорошо одному в том другой найдет для себя недостатки и наоборот!!! поэтому делай выбор:bk:
 
Цитата
Кто пробовал пруты от флагмана ? А конкретно флагман сенсор 2-8 гр. Впечатления . И стоит ли сменить микадо компетишн до 7 гр на этот прут ?
ИМХО: Флагман Сенсор ничем не лучше уже имеющегося у Вас Микадо. (может даже хуже). Уж если менять "инструмент" то на что-то классом выше. ИМХО
 
Спасибо , значит флагман уйдет на подарок к дню рожденья кума .
 
Цитата
У меня фаворит абсолют 3-15 тест.За 350 грн палка того стоит.
Так я и рекомендую, за эти деньги отличный вариант. У меня самого есть (была) лагуна 240, 5-25, твичил ей полтора года. Сейчас подарил другу на ДР.
 
Цитата
Уважаемые коллеги! Прошу вашего совета. Хочу на весну перекрыть лайтовый диапазон по приманкам, но "имею желание, но не имею возможности". Потому покупать собираюсь одно удилище и в пределах 100$ (плюс-минус):ak: Опыта в лайте почти нет. Пока присматриваюсь. Присмотрел BassPara (самый длинный и наибольшим тестом) и КФ Тиса.  Хотелось бы знать: 1) пойдут ли они под джиг-твич); 2) какие максимальные воблерки можно твичить? Ловля на десне и стариках.
Сюда же вопрос по катушке (с таким же бюджетом). Все хвалят Nasci (так вроде). Пойдет ли она сюда и какого размера. Чем отличаются S от не S и New от не New..., короче, что лучше? Спасибо.

Нашел отзыв по  BassPara в тесте  3-10гр. от Андрея Питерцова http://forum.fishingplanet.ru/index.php?showtopic=71&st=680
 
Хочу купить спиннинг на ловлю хищника, что-то универсальное для ловли с берега и  лодки. бюджет палка катушка хочется вложится в 1000грн. Понятно что за такие деньги хороших палок не купишь, но...хотелось из худшего лучшее выбрать. На этих выходных ловил с друзьями была возможность опробовать пару чужих спиннингов: ловил на Blazer 2.4м тест 15 -30  нормальный пока не испробовал, 2,7м тест 10-30 фирма Brait fish вроде  так назывался. Последний порадовал чувствовал рельеф дна когда силиконку бросал.  Походы в магазины, дали почву для размышления и знакомства с характеристиками в инэте, но покупку пока не совершил. Советуйте бывалые????
 
Веришь, у меня 5 спиннингов, но ловить ЛЮБЛЮ только одним - самым дешевым и самым китайским, моим первым спиннингом, купленным за 90 грн!!! (сейчас будет около 200 грн стоить), а катушка на нем стоит TEB200 (Teben) - тоже самый дешевый и простой вариант, но дорогие уже были в ремонте, одна вобще ушла в запчасти, а эта работает, причем и как катушка для кормака (ого нагрузочка) и для спининга и я ее еще ни разу !!! не смазывал, не промывал и не заглядывал. Просто работает и все. Стоит она тоже 200 грн +/- 50

Итого твоего бюджета хватет на два комплекта.

Просто пойди в магазин и потруси всеми палочками, потрать кучу времени, пусть тебя продавец возненавидит, но ты возьми и потрогай все (причем можешь не за один день) Самый лучший тот спин, который ЛЯЖЕТ в руку, а это большинство чувствуют и без многолетнего опыта. Ощущение описать не смогу, но потрусив кучу спиннингов ты сам поймешь.

Предварительно почитай лит-ру по вопросу строя, чтобы ориентироваться ддля чего мягкий, а для чего жесткий. Скажу, что у меня именно жесткий спин четко "отдает" дно в руку и поклевки. Слышно даже как по траве идет приманка, а иногда шнур ш-ш-ш-ш-ш-ш, а потом "оп" - знашит шел шнур по коряге и зацепился. И все это на самом дешевом китайском спиннинге.
 
Выбор спиннинга вообще процесс сугубо индивидуальный. Но на мой взгляд лучше начинать с дешевых и плавно переходить на более дорогие и именитые. Кстати когда то купил спиннинг за 50 грн. и катушку  за столько же и на этот чудо набор за два сезона поймал около 14 щук.
 
Вчера товарищ попросил подобрать спин по интернету , я ему - так не бывает ,как можно подобрать не держа в руках , да ни как , поетому вчера посетили четыре точки и приобрели не "от 1000 и до 1002 " а то что в руку легло и к чему сразу пальци прикипели .
 
Цитата
Вчера товарищ попросил подобрать спин по интернету , я ему - так не бывает ,как можно подобрать не держа в руках , да ни как , поетому вчера посетили четыре точки и приобрели не "от 1000 и до 1002 " а то что в руку легло и к чему сразу пальци прикипели .

не могу не согласиться!!! в инете иСЧешь палочку ну не раньше чем реально хоть раз подержал в руках!!! катушка - это ещё куда ни шло...
 
Только что катались с товарищем выбирали ему катуху , перелапали перещюпали и взяли не то что сначала задумывали сидя дома за интернетом  а еще лутше и за нормальные деньги .
 
Цитата
... перелапали перещюпали и взяли не то что сначала задумывали сидя дома за интернетом  а еще лутше и за нормальные деньги .

отож бо й воно...
 
Значит купить для начала китайский дешёвый и катушку такую же, опробовать
 
Цитата
Значит купить для начала китайский дешёвый и катушку такую же, опробовать
Я так и делал.Потом перешло жене,а теперь ждёт пока ребёнок подрастёт.
Тренеровочный комплект.Но и щук на него я споймал тоже много.И запомнится он мне на всю жизнь.
Спининг -телескоп китайский за 50 грн.Катушка - Тебен 100 китай - 150 грн.
При тренеровках поломать не жалко.Два года на нём тренировались все кому не лень.Всё сохранилось в рабочем состоянии.
 
Цитата
Я так и делал.Потом перешло жене,а теперь ждёт пока ребёнок подрастёт.
Тренеровочный комплект.Но и щук на него я споймал тоже много.И запомнится он мне на всю жизнь.
Спининг -телескоп китайский за 50 грн.Катушка - Тебен 100 китай - 150 грн.
При тренеровках поломать не жалко.Два года на нём тренировались все кому не лень.Всё сохранилось в рабочем состоянии.


А может катушку хотяб подороже купить
 
Цитата
А может катушку хотяб подороже купить
Для начала не советую.У меня сейчас руёби.Иногда скрипит,иногда стопор не срабатывает,короче глючит изредка.
А тебен 2 года отпахал как папа карло и сейчас в идеальном состоянии.
Но цена - это дело каждого.
Сейчас я бы конечно взял снасти подороже и покачественней.
Но для первых шагов,что бы не угробить дорогую вещь,достаточно и китая.Потом друзей будешь приучать этим комплектом.
 
Значит так и сделаю, спасибо за совет. без опыта можно действительно угробить хорошие вещи. Это как в фильме"Операция -  Ы" ....тренируйся на кошках :))))
 
Цитата
Для начала не советую.У меня сейчас руёби.Иногда скрипит,иногда стопор не срабатывает,короче глючит изредка.
А тебен 2 года отпахал как папа карло и сейчас в идеальном состоянии.
Но цена - это дело каждого.
Сейчас я бы конечно взял снасти подороже и покачественней.
Но для первых шагов,что бы не угробить дорогую вещь,достаточно и китая.Потом друзей будешь приучать этим комплектом.
а поподробней, какая именно риоби?
 
Цитата
Был в магазине сегодня и специально посмотрел сколько стоит катушка teben (TEB200 и TEB300) их цена от 150 до 200 грн.
Спиннинги не смотрел, но будешь выбирать спин не бери "толстую палку", а то не почувствуешь ей ничего. Ориентируйся на тест 5-25 грамм. Сможешь и блесной и вертушкой и джигом попробовать половить.


Ты думаешь дорогой он не китайский? Ошибаешься.

А длину какую лучше, чтоб с лодки и с берега покидать. Советуют 2,5 -2,7м
 
Цитата
А длину какую лучше, чтоб с лодки и с берега покидать. Советуют 2,5 -2,7м

Для лодки у меня всего 1,8 - им удобно и под деревьями кидать и заброса мне вполне достаточно.
С берега 2,7для моих условий ловли слишком много. У меня 2,1 и 2,4.
Длину советовать не стану. Смотри сам.
 
Цитата
А длину какую лучше, чтоб с лодки и с берега покидать. Советуют 2,5 -2,7м
если более универсальное то 2.1-2.4 хотя есть люди которым и 3+ в лодке удобно ;0)):al:
 
Цитата
А длину какую лучше, чтоб с лодки и с берега покидать. Советуют 2,5 -2,7м
максимум 2,4, а лучше что-нибудь около 2 м, если не сам в лодке - будет более комфортно ловить...
 
Просветите  *чайника* )),подарили спин ATHLETE,0010 270-2.7М 2sec,cw 20-40GR Fiber glass,что за прут?
 
Цитата
Просветите  *чайника* )),подарили спин ATHLETE,0010 270-2.7М 2sec,cw 20-40GR Fiber glass,что за прут?
а вот ты нам потом и раскажешь :ap::ap:
 
Остроумно!!!
 
Цитата
Просветите  *чайника* )),подарили спин ATHLETE,0010 270-2.7М 2sec,cw 20-40GR Fiber glass,что за прут?
стеклопластик, китаец, ориентированный больше на относительно тяжелые колебалки....ну и на донку можно использовать...ИМХО
 
Спасибо за помощь!
 
Я новичек в ловле  щуки спинингом, но желание научится огромное. Я ездил на лиман ловить карася с берега и заодно взял удочку и свой очень маленький арсенальчик снастей на щуку. Щука в этот день просто сума сходила, безконца плюхалась и ганяла мелочь. Я в этот день споймал на спинер 3 маленькие щучки и даже это было нелегко. Как оказалось  все дно от берега было заросшое водорослями, высота их недоходила поверхности всреднем 20 см. Почти каждую проводку я вытаскивал жмут зелени. Я пытался ловить на поперы и поверхостные воблеры, результат нулевой. Может ктото подскажет выход из положения, какойто воблер конкретно, его разцветку,  или еще что небудь.  На что вы сами ловите в такой сетуации?
 
Цитата
Я новичек в ловле  щуки спинингом, но желание научится огромное. Я ездил на лиман ловить карася с берега и заодно взял удочку и свой очень маленький арсенальчик снастей на щуку. Щука в этот день просто сума сходила, безконца плюхалась и ганяла мелочь. Я в этот день споймал на спинер 3 маленькие щучки и даже это было нелегко. Как оказалось  все дно от берега было заросшое водорослями, высота их недоходила поверхности всреднем 20 см. Почти каждую проводку я вытаскивал жмут зелени. Я пытался ловить на поперы и поверхостные воблеры, результат нулевой. Может ктото подскажет выход из положения, какойто воблер конкретно, его разцветку,  или еще что небудь.  На что вы сами ловите в такой сетуации?
немогу себя назвать опытным, но когда трава на 20-30 см недоходит до поверхности вроде как принято ловить поверхностными приманками (попперы, волкеры, воблерами с минимальным заглублением (0-15 см)), можно пытаться провести в поверхностном слое слабо огруженный или неогруженный силикон, легкие вертушки (только подобрать скорость проводки)

ЗЫ: еще с проводкой экспериментировать нужно...
 
Так я й пытался споймать на поверхосные воблеры, а щука небрала. Может конкретно какойто воблер посоветуете, и с окраской определится поможите?
 
Прежде чем покупать дорогие воблеры, попробуй на элементарную незацепляйку - офсет+силикон. Изменением отгрузки (а может она и не понадобится) и скорости проводки как раз и добьешся проведение приманки как раз над травой и водорослями или прохождения приманки по самой траве.
 
Цитата
Может конкретно какойто воблер посоветуете, и с окраской определится поможите?
Нет,возможны только общие рекомендации - воблеры SSR, волкеры и поперы,
по окраске стоит иметь и натуральные и кислотники.
Только личный подбор модели и проводки по твоим условиям.
Знаешь сколько я купил , а потом продал известных и популярных воблеров,:al:
пока наконец не оставил комплект который у меня работает на 100%:cb:
 
Цитата
Так я й пытался споймать на поверхосные воблеры, а щука небрала. Может конкретно какойто воблер посоветуете, и с окраской определится поможите?
В таких местах очень не плохо работает "Тайфун 0" от Серебряного Ручья.А вообще у меня целый блог на эту тему есть: http://woland.rybalka.com/blog/view/4920/
 
Цитата
Так я й пытался споймать на поверхосные воблеры, а щука небрала. Может конкретно какойто воблер посоветуете, и с окраской определится поможите?

Пока сам на своем опыте не поймеш толку будет мало,если даже будеш знать,где,каким вобом,скорость проводки,ну и.тд.тп,свой опыт дороже всего,и советы тут дают толковые,но опыт есть опыт. (сужу по себе).
 
Цитата
...Как оказалось  все дно от берега было заросшое водорослями, высота их недоходила поверхности всреднем 20 см. Почти каждую проводку я вытаскивал жмут зелени... Может ктото подскажет выход из положения, какойто воблер конкретно, его разцветку,  или еще что небудь.  На что вы сами ловите в такой сетуации?

Не думаю, что расцветка воблера как-то может повлиять на траву :biggrin::biggrin::biggrin::biggrin:
а если серьёзно, то перепробуй все вышеперечисленные способы - лёгкие вертушки, силикон без огрузки (на офсетном крючке), попперы, волкеры и так далее, может что и выберешь для себя. А, вспомнил, можна ещё покидать спиннербейт, иногда выручает в зарослях.
 
Цитата
Не думаю, что расцветка воблера как-то может повлиять на траву :biggrin::biggrin::biggrin::biggrin:
а если серьёзно, то перепробуй все вышеперечисленные способы - лёгкие вертушки, силикон без огрузки (на офсетном крючке), попперы, волкеры и так далее, может что и выберешь для себя. А, вспомнил, можна ещё покидать спиннербейт, иногда выручает в зарослях.

Спиннербейт выручает в лопухах.
 
Привет !
Попробуй порыться в этих фильмах.
Правда (как на меня) там много туфты - но также и много правельного.
Просто надо это всё разгрести.
Включи мозги , практику - и вопросы отпадут сами собой.
Поройся в нете - задай в гугле , мете , рамблере и т.д. вопрос - "ловля щуки" или "ловля щуки на мелководье"- и тебе выдаст на гора ответов - замахаешься перечитывать и пересматривать.
НХНЧ.
П.С. Ах да , сцылка :
http://fish-ing.in.ua/tag/shherbakovy/
П.С. П.С. Если будут вопросы по скачке - пиши в личку , дабы не засорять форум.
Я всегда отвечу по возможности (типа . как у америкосов - пробку от этой бутылки нельзя есть и засовывать себе нос) :-).
 
может мой вапрос немного и странноват но всеже решыл занятся спиниговой ловлей болие мение прикупил снастей с помощью знакомых рыбаков к слову взял палку mikado с тестом до 18гр и катушку Konger Carbomaxx Iron Carp 340 немного по шарил по инету и понял что катушка мягко гаваря не совсем для щуки но уже назад не вернуть помогите разобратся плиз что она собой представляет для чево что служыт например бейттранер и вобще если каму не трудно дайте ссылку на ее описание или опишыте сами болие подробно зарание спасиба
 
бейтранер-это по своей сути второй фрикцион. основным фрикционом спереди катушки регулируется усилие натяжки шнура (лески) в тяговом режиме при вываживании рыбы, бейтранер регулирует усилие "вытягивания" шнура со шпули в "режиме ожидания"-при поклёвке. в момент подсечки бейтранер отключается либо автоматически движением ручки на намотку лески, либо принудительно скобой...ну, в общих чертах так...
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!