Страницы: 1
Научите ловить на воблеры
 
Цитата
Вот его фото:

У меня такой уже лежит в коробке года три. Сколько раз пытался его разловить, результат ОП.
 
Цитата
Как по мне Halco и Rapala вне конкуренции ...не для спора, просто ИМХО
6-тую модель Х-рапа в "спорте" любят.
 
Как по мне Halco и Rapala вне конкуренции ...не для спора, просто ИМХО
 
Цитата
а какими из них именно?/если не секрет/
кстати, а как недавно приобретенные ДТ себя зарекомендовали?
а ДТ  уже давно себя хорошо зарекомендовалии 4 и 6 и 10,что по щуке что по окуню,и в заброс и на троллинг.
 
Тема безусловно не нова,но все же...Очень хочу научится ловить на воблеры,но не знаю с чего начать.Не понимаю какого кастинга и строя  нужен спиннинг,что лучше шнур или леска,ставить ли поводок,с каких воблеров начинать...Короче не знаю ничего.Да и с хыжаком на спиннинг у меня,мягко говоря,отношения не очень...Подскажите кто что может.
 
Для начала стоит прочитать следующую ветку:

https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=226
 
Цитата
а ДТ  уже давно себя хорошо зарекомендовалии 4 и 6 и 10,что по щуке что по окуню,и в заброс и на троллинг.
Ну незнаю по DT у меня он только судака ловил.
 
Цитата
Тема безусловно не нова,но все же...Очень хочу научится ловить на воблеры,но не знаю с чего начать.Не понимаю какого кастинга и строя  нужен спиннинг,что лучше шнур или леска,ставить ли поводок,с каких воблеров начинать...Короче не знаю ничего.Да и с хыжаком на спиннинг у меня,мягко говоря,отношения не очень...Подскажите кто что может.

Привет, коротко могу изложить чего надо от и для воблеров. Итак : воблер на водоеме, где есть (большинство) щука поводок - 100% необходимость. Вопрос о жесткости поводка тут более уместен. Хотя базарные зеленые поводки совсем не убивают игру 3см салмовского хорнет и булхэд... Летом окунь к поводку тож не придирается. Другой вопрос, если это жерех, язь, голавль и другие беззубые товарищи. Эти привыкли все рассматривать...
Но, все же, о щуке: Идеальный размер воблера для щуки - однозначно все, что более 7см. Причем щучка на 150гр не редкость для 12см салмовского Перч и 14см Рапаловского супер шэд рэп. Воблер, если он узкий и длинный ок 12см -  требования к поводку - хоть какая-нибудь мягкость, если это пузатый воблер боллее 10см - однозначно жесткий поводок - перехлестов не избежать.
Если говорить о ловле в заброс, то лучшая техника "Стоп Энд Гоу" - 3-5 быстрых оборотов катухи, затем пауза хоть до всплытия воблера. Тут жди клеваки на паузе, практически, как в джиге. Частые клеваки после паузы, только крутить начал - БаБаХ!!! С такой проводкой отлично (!!!) работают суспендэры. Как по мне, то идеальная глубина для ловли щуки на воблеринг - 1,5 - 4м. Судя из этого и подбираем рабочую глубину воблера. Если, допустим, глубина 1,5, то нам хватит воблера с заглублением 90см - 1м. Если 4м, то заглубления в 2,5 -3м вполне достаточно. (На эхолоте щука вообще изображается на глубине 1,8 - 2м при общей глубине 3,5-4м.
Потом, если щука (например на 800гр) плохо реагирует на предатор 3, а хорошо на мелкую резину, то это совсем не значит, что следует цеплять и воблер 3см. Вообще при ловле щуки (ЛЮБОЙ!!!) меньше 8см (именно про воблер говорю!!!) ставить нет смысла!!! Поверь на слово!
Лучше всего (из моего опыта) работают воблеры с самой размашистой игрой (опять же по щуке). Тоесть такие, что сами по себу нагружают своей игрой прут и колбасят так, что аж рука, которой прут держишь трусится! Потом, миф о минимальной скорости проводки для щуки уместен к вертухам, колебалам, резине, тут же ОЧЕНЬ ЧАСТО работает бешенная скорость проводки воблера. Но и медленная ИНОГДА выручает.
Лучшие окраски воблеров. - под плотву, карася, окуня, щучку, красно - белый (рэд-хэд) и ярко зеленый с черными полосами( грин тайгер).
Мои фавориты: Салмо перч 8 и 12см, Рапалла Шаллоу Шэд Рэп 8 см, Рапала Шэд Реп РС 8см, Салмо щучка 11см, Джэксон Карась (голографический под окуня (взял щуку на 6,3кг), Салмо Фриски (составник), Салмо Стинг 9см(хорош для меляки с кувшинками)( он еще и с погремушкой). А так же много-много-много рабочих воблеров. Это тебе Дима Русское Поле Экспериментов!!!
 
Цитата
1... Летом окунь к поводку тож не придирается........
2.Идеальный размер воблера для щуки - однозначно все, что более7см. .........
3.Вообще при ловле щуки (ЛЮБОЙ!!!) меньше 8см (именно про воблер говорю!!!) ставить нет смысла!!! Поверь на слово!

С этими тремя пунктами НЕ СОГЛАСЕН.
 
Цитата
Тема безусловно не нова,но все же...Очень хочу научится ловить на воблеры,но не знаю с чего начать.Не понимаю какого кастинга и строя  нужен спиннинг,что лучше шнур или леска,ставить ли поводок,с каких воблеров начинать...Короче не знаю ничего.Да и с хыжаком на спиннинг у меня,мягко говоря,отношения не очень...Подскажите кто что может.

Самый лучший учитель,как показывает жизнь,это практика.Методом проб и ошибок постигаеться истина во всем и в выборе приманок в часности.Сам перелохматил кучу рыболовных изданий,накупил кучу китайских воблеров по 5 грн. в рыболовном отделе какого-то универсама,и только после многих рыбалок начал осознавать назначение тех или иных воблеров,их ТТХ.Не было к сожалению опытного советчика по воблерам.И  Rybalka.com увы тожэ не было.
 
Цитата
Привет, коротко могу изложить чего надо от и для воблеров. Итак : воблер на водоеме, где есть (большинство) щука поводок - 100% необходимость. Вопрос о жесткости поводка тут более уместен. Хотя базарные зеленые поводки совсем не убивают игру 3см салмовского хорнет и булхэд... Летом окунь к поводку тож не придирается. Другой вопрос, если это жерех, язь, голавль и другие беззубые товарищи. Эти привыкли все рассматривать...
Но, все же, о щуке: Идеальный размер воблера для щуки - однозначно все, что более 7см. Причем щучка на 150гр не редкость для 12см салмовского Перч и 14см Рапаловского супер шэд рэп. Воблер, если он узкий и длинный ок 12см -  требования к поводку - хоть какая-нибудь мягкость, если это пузатый воблер боллее 10см - однозначно жесткий поводок - перехлестов не избежать.
Если говорить о ловле в заброс, то лучшая техника "Стоп Энд Гоу" - 3-5 быстрых оборотов катухи, затем пауза хоть до всплытия воблера. Тут жди клеваки на паузе, практически, как в джиге. Частые клеваки после паузы, только крутить начал - БаБаХ!!! С такой проводкой отлично (!!!) работают суспендэры. Как по мне, то идеальная глубина для ловли щуки на воблеринг - 1,5 - 4м. Судя из этого и подбираем рабочую глубину воблера. Если, допустим, глубина 1,5, то нам хватит воблера с заглублением 90см - 1м. Если 4м, то заглубления в 2,5 -3м вполне достаточно. (На эхолоте щука вообще изображается на глубине 1,8 - 2м при общей глубине 3,5-4м.
Потом, если щука (например на 800гр) плохо реагирует на предатор 3, а хорошо на мелкую резину, то это совсем не значит, что следует цеплять и воблер 3см. Вообще при ловле щуки (ЛЮБОЙ!!!) меньше 8см (именно про воблер говорю!!!) ставить нет смысла!!! Поверь на слово!
Лучше всего (из моего опыта) работают воблеры с самой размашистой игрой (опять же по щуке). Тоесть такие, что сами по себу нагружают своей игрой прут и колбасят так, что аж рука, которой прут держишь трусится! Потом, миф о минимальной скорости проводки для щуки уместен к вертухам, колебалам, резине, тут же ОЧЕНЬ ЧАСТО работает бешенная скорость проводки воблера. Но и медленная ИНОГДА выручает.
Лучшие окраски воблеров. - под плотву, карася, окуня, щучку, красно - белый (рэд-хэд) и ярко зеленый с черными полосами( грин тайгер).
Мои фавориты: Салмо перч 8 и 12см, Рапалла Шаллоу Шэд Рэп 8 см, Рапала Шэд Реп РС 8см, Салмо щучка 11см, Джэксон Карась (голографический под окуня (взял щуку на 6,3кг), Салмо Фриски (составник), Салмо Стинг 9см(хорош для меляки с кувшинками)( он еще и с погремушкой). А так же много-много-много рабочих воблеров. Это тебе Дима Русское Поле Экспериментов!!!

С многим не согласен  – начиная от длины и заканчивая глубиной лова.
К примеру на 5.5см воблер ловил щуку от 0,4кг и до 7кг , глубины тоже самое.
Согласен с Вами полностью в том что огромное Поле Экспериментов .
 
Цитата
Привет, коротко могу изложить чего надо от и для воблеров. Итак : воблер на водоеме, где есть (большинство) щука поводок - 100% необходимость. Вопрос о жесткости поводка тут более уместен. Хотя базарные зеленые поводки совсем не убивают игру 3см салмовского хорнет и булхэд... Летом окунь к поводку тож не придирается. Другой вопрос, если это жерех, язь, голавль и другие беззубые товарищи. Эти привыкли все рассматривать...
Но, все же, о щуке: Идеальный размер воблера для щуки - однозначно все, что более 7см. Причем щучка на 150гр не редкость для 12см салмовского Перч и 14см Рапаловского супер шэд рэп. Воблер, если он узкий и длинный ок 12см -  требования к поводку - хоть какая-нибудь мягкость, если это пузатый воблер боллее 10см - однозначно жесткий поводок - перехлестов не избежать.
Если говорить о ловле в заброс, то лучшая техника "Стоп Энд Гоу" - 3-5 быстрых оборотов катухи, затем пауза хоть до всплытия воблера. Тут жди клеваки на паузе, практически, как в джиге. Частые клеваки после паузы, только крутить начал - БаБаХ!!! С такой проводкой отлично (!!!) работают суспендэры. Как по мне, то идеальная глубина для ловли щуки на воблеринг - 1,5 - 4м. Судя из этого и подбираем рабочую глубину воблера. Если, допустим, глубина 1,5, то нам хватит воблера с заглублением 90см - 1м. Если 4м, то заглубления в 2,5 -3м вполне достаточно. (На эхолоте щука вообще изображается на глубине 1,8 - 2м при общей глубине 3,5-4м.
Потом, если щука (например на 800гр) плохо реагирует на предатор 3, а хорошо на мелкую резину, то это совсем не значит, что следует цеплять и воблер 3см. Вообще при ловле щуки (ЛЮБОЙ!!!) меньше 8см (именно про воблер говорю!!!) ставить нет смысла!!! Поверь на слово!
Лучше всего (из моего опыта) работают воблеры с самой размашистой игрой (опять же по щуке). Тоесть такие, что сами по себу нагружают своей игрой прут и колбасят так, что аж рука, которой прут держишь трусится! Потом, миф о минимальной скорости проводки для щуки уместен к вертухам, колебалам, резине, тут же ОЧЕНЬ ЧАСТО работает бешенная скорость проводки воблера. Но и медленная ИНОГДА выручает.
Лучшие окраски воблеров. - под плотву, карася, окуня, щучку, красно - белый (рэд-хэд) и ярко зеленый с черными полосами( грин тайгер).
Мои фавориты: Салмо перч 8 и 12см, Рапалла Шаллоу Шэд Рэп 8 см, Рапала Шэд Реп РС 8см, Салмо щучка 11см, Джэксон Карась (голографический под окуня (взял щуку на 6,3кг), Салмо Фриски (составник), Салмо Стинг 9см(хорош для меляки с кувшинками)( он еще и с погремушкой). А так же много-много-много рабочих воблеров. Это тебе Дима Русское Поле Экспериментов!!!
Очень много спорных утверждений,со многим не согласен.Про эксперименты-однозначно ДА.
 
Подскажите пожайлуста как ловить на тонущие воблеры в заброс . Где и в коких местах и на коких глубинах приминять ту или иную проводку.
Заранее спасибо.
 
вот я сейчас как раз готовлю блог про работу воблеров...думаю многим пригодитса ..через пару часов выложу инфу надеюсь многим в том числе и тебе поможет
 
Цитата
Тема безусловно не нова,но все же...Очень хочу научится ловить на воблеры,но не знаю с чего начать.Не понимаю какого кастинга и строя  нужен спиннинг,что лучше шнур или леска,ставить ли поводок,с каких воблеров начинать...Короче не знаю ничего.Да и с хыжаком на спиннинг у меня,мягко говоря,отношения не очень...Подскажите кто что может.

вот посмотри может тебе это пригодитсяhttp://hirosima.rybalka.com/blog/view/1329/
 
Хорошая подборка)) +1
 
спецы по ловле КЛЫКАСТОГО на воблеры-помогите в приобретённых ЮЗУРЧТКАХ.сам в основном предпочитаю ДЖИГ на силикошу.один правда уже разловился-правда на дорогу на ЯЗЕ на вёслах возле ПАТОНА(пойманы были 2 жереха,1-1,5 кг,второго на том же месте через 1час-2кг,на что до сих пор не нахожу на всё єто логического ответа-ЖЕРЕХ и дорога на воблер.)разловлен был №1 в списке,остались даже метки от его крепких челюстей.остальные пробывал пару раз по-тёмному ловить-результат-0.с нетерпением жду квл. ответа,зарание СЫПАСИБОЧКИ!!!
 
Цитата
Привет, коротко могу изложить чего надо от и для воблеров. Итак : воблер на водоеме, где есть (большинство) щука поводок - 100% необходимость. Вопрос о жесткости поводка тут более уместен. Хотя базарные зеленые поводки совсем не убивают игру 3см салмовского хорнет и булхэд... Летом окунь к поводку тож не придирается. Другой вопрос, если это жерех, язь, голавль и другие беззубые товарищи. Эти привыкли все рассматривать...
Но, все же, о щуке: Идеальный размер воблера для щуки - однозначно все, что более 7см. Причем щучка на 150гр не редкость для 12см салмовского Перч и 14см Рапаловского супер шэд рэп. Воблер, если он узкий и длинный ок 12см -  требования к поводку - хоть какая-нибудь мягкость, если это пузатый воблер боллее 10см - однозначно жесткий поводок - перехлестов не избежать.
Если говорить о ловле в заброс, то лучшая техника "Стоп Энд Гоу" - 3-5 быстрых оборотов катухи, затем пауза хоть до всплытия воблера. Тут жди клеваки на паузе, практически, как в джиге. Частые клеваки после паузы, только крутить начал - БаБаХ!!! С такой проводкой отлично (!!!) работают суспендэры. Как по мне, то идеальная глубина для ловли щуки на воблеринг - 1,5 - 4м. Судя из этого и подбираем рабочую глубину воблера. Если, допустим, глубина 1,5, то нам хватит воблера с заглублением 90см - 1м. Если 4м, то заглубления в 2,5 -3м вполне достаточно. (На эхолоте щука вообще изображается на глубине 1,8 - 2м при общей глубине 3,5-4м.
Потом, если щука (например на 800гр) плохо реагирует на предатор 3, а хорошо на мелкую резину, то это совсем не значит, что следует цеплять и воблер 3см. Вообще при ловле щуки (ЛЮБОЙ!!!) меньше 8см (именно про воблер говорю!!!) ставить нет смысла!!! Поверь на слово!
Лучше всего (из моего опыта) работают воблеры с самой размашистой игрой (опять же по щуке). Тоесть такие, что сами по себу нагружают своей игрой прут и колбасят так, что аж рука, которой прут держишь трусится! Потом, миф о минимальной скорости проводки для щуки уместен к вертухам, колебалам, резине, тут же ОЧЕНЬ ЧАСТО работает бешенная скорость проводки воблера. Но и медленная ИНОГДА выручает.
Лучшие окраски воблеров. - под плотву, карася, окуня, щучку, красно - белый (рэд-хэд) и ярко зеленый с черными полосами( грин тайгер).
Мои фавориты: Салмо перч 8 и 12см, Рапалла Шаллоу Шэд Рэп 8 см, Рапала Шэд Реп РС 8см, Салмо щучка 11см, Джэксон Карась (голографический под окуня (взял щуку на 6,3кг), Салмо Фриски (составник), Салмо Стинг 9см(хорош для меляки с кувшинками)( он еще и с погремушкой). А так же много-много-много рабочих воблеров. Это тебе Дима Русское Поле Экспериментов!!!
Рапами хорошо неловил,а вот салмо,и джексон(старый)-спору нет ловят класно.Все воблера надо понять,почувствовать душой их игру,Часто веду их по интуиции(стиль игры). А фаворит по щуке (неповерете))-старый мегабас-магебас(китаеза) притом что (2.5м) ,что миноу 1.5м. Что притягивает щук у него незнаю,но ловит он-БОМБА их.
 
Цитата
Рапами хорошо неловил,а вот салмо,и джексон(старый)-спору нет ловят класно.Все воблера надо понять,почувствовать душой их игру,Часто веду их по интуиции(стиль игры). А фаворит по щуке (неповерете))-старый мегабас-магебас(китаеза) притом что (2.5м) ,что миноу 1.5м. Что притягивает щук у него незнаю,но ловит он-БОМБА их.
Вот эти-ЗВЕРИ.Проводка в основном стоп енд гоу,работают и на равномерной,
 
Цитата
Привет, коротко могу изложить чего надо от и для воблеров. Итак : воблер на водоеме, где есть (большинство) щука поводок - 100% необходимость. Вопрос о жесткости поводка тут более уместен. Хотя базарные зеленые поводки совсем не убивают игру 3см салмовского хорнет и булхэд... Летом окунь к поводку тож не придирается. Другой вопрос, если это жерех, язь, голавль и другие беззубые товарищи. Эти привыкли все рассматривать...
Но, все же, о щуке: Идеальный размер воблера для щуки - однозначно все, что более 7см. Причем щучка на 150гр не редкость для 12см салмовского Перч и 14см Рапаловского супер шэд рэп. Воблер, если он узкий и длинный ок 12см -  требования к поводку - хоть какая-нибудь мягкость, если это пузатый воблер боллее 10см - однозначно жесткий поводок - перехлестов не избежать.
Если говорить о ловле в заброс, то лучшая техника "Стоп Энд Гоу" - 3-5 быстрых оборотов катухи, затем пауза хоть до всплытия воблера. Тут жди клеваки на паузе, практически, как в джиге. Частые клеваки после паузы, только крутить начал - БаБаХ!!! С такой проводкой отлично (!!!) работают суспендэры. Как по мне, то идеальная глубина для ловли щуки на воблеринг - 1,5 - 4м. Судя из этого и подбираем рабочую глубину воблера. Если, допустим, глубина 1,5, то нам хватит воблера с заглублением 90см - 1м. Если 4м, то заглубления в 2,5 -3м вполне достаточно. (На эхолоте щука вообще изображается на глубине 1,8 - 2м при общей глубине 3,5-4м.
Потом, если щука (например на 800гр) плохо реагирует на предатор 3, а хорошо на мелкую резину, то это совсем не значит, что следует цеплять и воблер 3см. Вообще при ловле щуки (ЛЮБОЙ!!!) меньше 8см (именно про воблер говорю!!!) ставить нет смысла!!! Поверь на слово!
Лучше всего (из моего опыта) работают воблеры с самой размашистой игрой (опять же по щуке). Тоесть такие, что сами по себу нагружают своей игрой прут и колбасят так, что аж рука, которой прут держишь трусится! Потом, миф о минимальной скорости проводки для щуки уместен к вертухам, колебалам, резине, тут же ОЧЕНЬ ЧАСТО работает бешенная скорость проводки воблера. Но и медленная ИНОГДА выручает.
Лучшие окраски воблеров. - под плотву, карася, окуня, щучку, красно - белый (рэд-хэд) и ярко зеленый с черными полосами( грин тайгер).
Мои фавориты: Салмо перч 8 и 12см, Рапалла Шаллоу Шэд Рэп 8 см, Рапала Шэд Реп РС 8см, Салмо щучка 11см, Джэксон Карась (голографический под окуня (взял щуку на 6,3кг), Салмо Фриски (составник), Салмо Стинг 9см(хорош для меляки с кувшинками)( он еще и с погремушкой). А так же много-много-много рабочих воблеров. Это тебе Дима Русское Поле Экспериментов!!!

Не соглашусь:
1. про размер воба для щуки
2. проводки "С э Г"
3. про размашистую игру
3. про окрас
В ваших вобах не увидел ни одного воблера-минноу, соответсвенно твичингом вы не ловиите, а зря. Попробуйте, и многое во взглядах поменяется.
 
Цитата
С этими тремя пунктами НЕ СОГЛАСЕН.

Поддерживаю. Не верные суждения!:rolleyes:
 
Цитата
спецы по ловле КЛЫКАСТОГО на воблеры-помогите в приобретённых ЮЗУРЧТКАХ.сам в основном предпочитаю ДЖИГ на силикошу.один правда уже разловился-правда на дорогу на ЯЗЕ на вёслах возле ПАТОНА(пойманы были 2 жереха,1-1,5 кг,второго на том же месте через 1час-2кг,на что до сих пор не нахожу на всё єто логического ответа-ЖЕРЕХ и дорога на воблер.)разловлен был №1 в списке,остались даже метки от его крепких челюстей.остальные пробывал пару раз по-тёмному ловить-результат-0.с нетерпением жду квл. ответа,зарание СЫПАСИБОЧКИ!!!
:confused: Народ-       неужели нет спецов по ловле АГАПА на воблер.Ответьте очень хотца разобраться.:rybak_2:
 
на самый нижний /см, фото/- точно поймаешь..
 
Цитата
:confused: Народ-       неужели нет спецов по ловле АГАПА на воблер.Ответьте очень хотца разобраться.:rybak_2:



А я так думаю на все надо ловить. Они все под него заточены. И щука должна их кушать. А на 4 нижних так ещё и жереха спаймать можно. Там на фото надо что то рядом положить, а то с размером не совсем понятно.
 
Цитата
:confused: Народ-       неужели нет спецов по ловле АГАПА на воблер.Ответьте очень хотца разобраться.:rybak_2:

Я ловлю его вечером и ночью на воблеры. Днем лучше бородка. На Десне с лодки днем "бомберами" и на "рапалу". Глубина погружения 6-8м.:motor:
 
Цитата
:confused: Народ-       неужели нет спецов по ловле АГАПА на воблер.Ответьте очень хотца разобраться.:rybak_2:

Самый нижний 3д 100, сам не могу разловить , но все говорят что класный.
 
Цитата
Я ловлю его вечером и ночью на воблеры. Днем лучше бородка. На Десне с лодки днем "бомберами" и на "рапалу". Глубина погружения 6-8м.:motor:
а какими из них именно?/если не секрет/
кстати, а как недавно приобретенные ДТ себя зарекомендовали?
 
Цитата
спецы по ловле КЛЫКАСТОГО на воблеры-помогите в приобретённых ЮЗУРЧТКАХ.сам в основном предпочитаю ДЖИГ на силикошу.один правда уже разловился-правда на дорогу на ЯЗЕ на вёслах возле ПАТОНА(пойманы были 2 жереха,1-1,5 кг,второго на том же месте через 1час-2кг,на что до сих пор не нахожу на всё єто логического ответа-ЖЕРЕХ и дорога на воблер.)разловлен был №1 в списке,остались даже метки от его крепких челюстей.остальные пробывал пару раз по-тёмному ловить-результат-0.с нетерпением жду квл. ответа,зарание СЫПАСИБОЧКИ!!!

Коллега жерех прекрасно ловится на воблер и на дорожку и на  тролл, я сам перед запретом в последний день поймал два жереха на троллинг каждый около килограмма, а крупный жерех он часто стоит на глубине 2-3 метра особенно в райне мостов. Так что пусть это вас не смущает а радует.
 
Цитата
Самый нижний 3д 100, сам не могу разловить , но все говорят что класный.

Один из лучших у ю-зури, просто может не в том месте пробовал.
 
Цитата
Один из лучших у ю-зури, просто может не в том месте пробовал.

Уже работает http://vhmd.rybalka.com/photo/view/3257/
 
Что можете сказать о воблерах CORMORAN?
 
Я бы тебе посоветовал палку 2,40 метров с кастингом от 3 -20 грамм  если ты ловишь на медленным течением или вообще на спокойной воде, или на течение 5-25 сам я ловлю Daiwa powеrmesh 2,40 10-35
чуствует супер при таком кастинге, строй быстрый.
Из фирм по воблерам советую salmo доступные воблеры по цене и игра не плохая, сам же я ловлю на свои воблера больше нравится,))) советую тоже делать если есть желание это не много  дает больше знаний. Катушка на твое усмотрение надо подбирать под себя мне нравится ryobi zauber 20 главное что бы на медленой проводке не стопорила как  это бывает у катушек в ценовом диопозоне от 50 грн до 300 кстати shimano nexave ***ня катушку убил за сезон особенно после Десны )))))) по поводу проводок скажу одно надо подбирать проводку под воблер и под настроение рыбы но во всех случаев рыбалка успешно проходит с очень равномерной медленой  проводкой что на судака что на щуку что на окуня на голавля, язя спрашивай разкажу ))))) а может и покажу
 
Цитата
Я бы тебе посоветовал палку 2,40 метров с кастингом от 3 -20 грамм  если ты ловишь на медленным течением или вообще на спокойной воде, или на течение 5-25 сам я ловлю Daiwa powеrmesh 2,40 10-35
чуствует супер при таком кастинге, строй быстрый.
Из фирм по воблерам советую salmo доступные воблеры по цене и игра не плохая, сам же я ловлю на свои воблера больше нравится,))) советую тоже делать если есть желание это не много  дает больше знаний. Катушка на твое усмотрение надо подбирать под себя мне нравится ryobi zauber 20 главное что бы на медленой проводке не стопорила как  это бывает у катушек в ценовом диопозоне от 50 грн до 300 кстати shimano nexave ***ня катушку убил за сезон особенно после Десны )))))) по поводу проводок скажу одно надо подбирать проводку под воблер и под настроение рыбы но во всех случаев рыбалка успешно проходит с очень равномерной медленой  проводкой что на судака что на щуку что на окуня на голавля, язя спрашивай разкажу ))))) а может и покажу
А попробуйте твичингом половить.Интересно,что потом вы скажете по поводу "очень равномерной медленной проводки"?
 
Цитата
А попробуйте твичингом половить.Интересно,что потом вы скажете по поводу "очень равномерной медленной проводки"?

Твичинг это сила!!!!!!!!!!!! Равномерная проводка я считаю для линивых. Хотя необходимо владеть всемя видами и разновидностями проводки. Это залог успеха.
 
Цитата
Твичинг это сила!!!!!!!!!!!! Равномерная проводка я считаю для линивых. Хотя необходимо владеть всемя видами и разновидностями проводки. Это залог успеха.
Не для ленивых, а для "Нетвичинговых воблеров". ;) Хотя в последнее время пытаюсь смыкать всеми приманками:D
 
Хотя в последнее время пытаюсь смыкать всеми приманками:D[/QUOTE]

Отож и оно!!!!! Я тоже так делаю, и хочу сказать, что результат +++++
 
Цитата
Твичинг это сила!!!!!!!!!!!! Равномерная проводка я считаю для линивых. Хотя необходимо владеть всемя видами и разновидностями проводки. Это залог успеха.

Да, твиччинг это хороший метот ловли на вобы, но это же не панацея. Тем более нужно понимать, какой воб годится для тивча, а какой не очень. :)  И не надо человеку вбивать такого в голову. Взять тот же трол, на который хищник идет превосходно. Мне кажется главное это уметь почувствовать снасть-ощутить рукой держащей прут, как во время проводки вибрирует воб. Понять, что с ним происходит в конкретный момент. Ивсе остальное придет само собой. Постепенно конечно.
 
Цитата
Твичинг это сила!!!!!!!!!!!! Равномерная проводка я считаю для линивых. Хотя необходимо владеть всемя видами и разновидностями проводки. Это залог успеха.

ВОТ ВОТ...ПО ОПЫТУ,ХОЧЕШЬ ПОЙМАТЬ ЩУКУ,СТАВЬ воблер минноу твичинговый размером 7-10см
 
Цитата
Очень много спорных утверждений,со многим не согласен.Про эксперименты-однозначно ДА.

Ребят из моей не богатой практики могу сказать, что в разных водоемах и в разную погоду одна и таже рыба клюет по разному.
Поэтому мой совет: береш десядка 2-3 воблеров (дешовых) и едеш на водоем и сам для себя выбираеш что лучше для тебя. Вот, к примеру, мой друг ловит китайским воблером Xing-Yang (или чето типа этого) длинной 7 см. В уловах и щука (0,8-2,5 кг) и окунь  (0,5-1,2), а я этим воблером еще ничего не поймал. Зато моими любимыми у него ничего не получается.
Так что дерзай!!!
 
Цитата
Ребят из моей не богатой практики могу сказать, что в разных водоемах и в разную погоду одна и таже рыба клюет по разному.
Поэтому мой совет: береш десядка 2-3 воблеров (дешовых) и едеш на водоем и сам для себя выбираеш что лучше для тебя. Вот, к примеру, мой друг ловит китайским воблером Xing-Yang (или чето типа этого) длинной 7 см. В уловах и щука (0,8-2,5 кг) и окунь  (0,5-1,2), а я этим воблером еще ничего не поймал. Зато моими любимыми у него ничего не получается.
Так что дерзай!!!

Изначально практиковаться плохими снастями это сразу обрести себя на неудачу. Лучше купить несколько, но рабочих. Тогда и дело пойдет как надо. ;)
Тут можно посмотреть фильмы по ловле на вобы. http://my-fishing.org.ru/publ/15-1-0-260
 
Цитата
Изначально практиковаться плохими снастями это сразу обрести себя на неудачу. Лучше купить несколько, но рабочих. Тогда и дело пойдет как надо. ;)
...

Я вот ооже щас на перепутье... Или взять один Ридж 35 - или за эти деньги несколько вобов подешевле (по 35-50грн.), типа Strike Pro.
 
Цитата
Я вот ооже щас на перепутье... Или взять один Ридж 35 - или за эти деньги несколько вобов подешевле (по 35-50грн.), типа Strike Pro.

Не знаю что заридж 35 (в смысле сам на него не ловил) но мне кажется, что он слегка маловат размером. Кстати сколько он стоит? К тому же у страйк воблера тоже хорошие. Проверено! ;)
 
Цитата
Не знаю что заридж 35 (в смысле сам на него не ловил) но мне кажется, что он слегка маловат размером. Кстати сколько он стоит? К тому же у страйк воблера тоже хорошие. Проверено! ;)

Ридж стоит 160-170грн. Дешевле не могу найти.
 
Цитата
Ридж стоит 160-170грн. Дешевле не могу найти.
К Вашей новой палочке ридж подойдёт как нельзя лучше)))))).На Птичке у Виталика риджи по 150.
 
"Узкоглазые":) потирают ладони читая наш форум. С такой рекламой скоро риджи станут круче бородок. Скоро Bulis и компания перестанут кусаться, переключатся на изготовление "домашних" риджей. :):):)
 
Цитата
К Вашей новой палочке ридж подойдёт как нельзя лучше)))))).На Птичке у Виталика риджи по 150.

Что такое "Птичка"? И как там найти Виталика?

З.Ы. Ну уж и цвет посоветуйте 35-го, будь ласка :)
 
Цитата
Что такое "Птичка"? И как там найти Виталика?

З.Ы. Ну уж и цвет посоветуйте 35-го, будь ласка :)
Птичка это на Куренёвском рынке. Расцветки самые любимые 851,810 и 811
 
Цитата
Что такое "Птичка"? И как там найти Виталика?

З.Ы. Ну уж и цвет посоветуйте 35-го, будь ласка :)
Там 2 точки рыболовные напротив друг друга стоят.Если идти от ул.Вышгородской,то Виталик стоит по правой стороне...
 
Это?:

Транвай туда с Контрактовой ходит?
 
Цитата
Это?:

Транвай туда с Контрактовой ходит?
Ходит 11 12 19,соответственно Виталик стоит по левой стороне.
 
Цитата
Птичка это на Куренёвском рынке. Расцветки самые любимые 851,810 и 811

Я так понял это те самые Риджы? Хорошенькие! При цене в 150-170грн. есть ли им какая то альтернатива, рас уж они так хороши?
 
Цитата
Я так понял это те самые Риджы? Хорошенькие! При цене в 150-170грн. есть ли им какая то альтернатива, рас уж они так хороши?


Я давно ищу замену риджам, но увы, пока ничего стоящего не нашел. Пока их магнитная система одна из лучших! Есть конечно не плохие и сбалансированые воблеры, но всеравно, бывают такие моменты, когда Риджи их просто ложат на лопатки.
 
Цитата
Я так понял это те самые Риджы? Хорошенькие! При цене в 150-170грн. есть ли им какая то альтернатива, рас уж они так хороши?
Альтернатива  35 появиться ближе к середине лета(а какая- не скажу!(с))
 
Цитата
Альтернатива 35 появиться ближе к середине лета(а какая- не скажу!(с))

В смысле выйдет в этим летом? Новая расцветка... Или какие то другие вобы другой фирмы? Red Off
 
Цитата
Альтернатива  35 появиться ближе к середине лета(а какая- не скажу!(с))
Илья,вот это ты заинтриговал!!!!
 
Цитата
Альтернатива  35 появиться ближе к середине лета(а какая- не скажу!(с))
Можно и так догадаться, какая, и в чём исполнении;):D
 
Цитата
Можно и так догадаться, какая, и в чём исполнении;):D

а почему такая таинственность?
Име в студию - мф у буржуев найдем!:D
 
Действительно, что вы нервы щекочите!!! Это похоже на то, когда девушка грудь, показала, а трусы снимать не хочет:):):):):):):):):):):):) Пардон за жаргон!
 
Цитата
а почему такая таинственность?
Име в студию - мф у буржуев найдем!:D
К примеру уже есть такой COMBEK S SSV-CS DD. Надеемся будет и другой
 
Цитата
Альтернатива  35 появиться ближе к середине лета(а какая- не скажу!(с))

Не стал я ждать альтернативы и прикупил сегодня Ридж 35Ф цвета 821. За 168грн. на Артема, 40. У Виталика - остались остатки и все не очень натуральных цветов.

Если и этот воблер ловить не будет - все! Полностью ухожу в джиговоцтво! :)
 
Цитата
Не стал я ждать альтернативы и прикупил сегодня Ридж 35Ф цвета 821. За 168грн. на Артема, 40. У Виталика - остались остатки и все не очень натуральных цветов.

Если и этот воблер ловить не будет - все! Полностью ухожу в джиговоцтво! :)
ловить будет я ловлю им окуней а вообще на драгоманова 29б был неплохой выбор по цветам но цена 170 гр а тут отзывы о риджах и их цветах  http://voblery.com.ua/catalog/rigge-35f.html
 
Вообще-то никого не слушай. Купи спиннинг, какой понравится, но только недорогой (потом ты поймешь, какой нужен) и купи штук пять (для начала) воблеров (потом, в процессе поймешь, какие нужны). Причем купи недорогих, чтобы потренироваться на забросах и проводках. И самое главное - поедь на водоем, в котором реалльно можно поймать рыбу, зотя бы гипотетически. Иначе желание ловить на воблеры быстро пропадет. Весь комплект можно купить до 700 грн. И удачи! А рассуждения появятся свои. Очень скоро. с опытом.
 
Цитата
Привет, коротко могу изложить чего надо от и для воблеров. Итак : воблер на водоеме, где есть (большинство) щука поводок - 100% необходимость. Вопрос о жесткости поводка тут более уместен. Хотя базарные зеленые поводки совсем не убивают игру 3см салмовского хорнет и булхэд... Летом окунь к поводку тож не придирается. Другой вопрос, если это жерех, язь, голавль и другие беззубые товарищи. Эти привыкли все рассматривать...
Но, все же, о щуке: Идеальный размер воблера для щуки - однозначно все, что более 7см. Причем щучка на 150гр не редкость для 12см салмовского Перч и 14см Рапаловского супер шэд рэп. Воблер, если он узкий и длинный ок 12см -  требования к поводку - хоть какая-нибудь мягкость, если это пузатый воблер боллее 10см - однозначно жесткий поводок - перехлестов не избежать.
Если говорить о ловле в заброс, то лучшая техника "Стоп Энд Гоу" - 3-5 быстрых оборотов катухи, затем пауза хоть до всплытия воблера. Тут жди клеваки на паузе, практически, как в джиге. Частые клеваки после паузы, только крутить начал - БаБаХ!!! С такой проводкой отлично (!!!) работают суспендэры. Как по мне, то идеальная глубина для ловли щуки на воблеринг - 1,5 - 4м. Судя из этого и подбираем рабочую глубину воблера. Если, допустим, глубина 1,5, то нам хватит воблера с заглублением 90см - 1м. Если 4м, то заглубления в 2,5 -3м вполне достаточно. (На эхолоте щука вообще изображается на глубине 1,8 - 2м при общей глубине 3,5-4м.
Потом, если щука (например на 800гр) плохо реагирует на предатор 3, а хорошо на мелкую резину, то это совсем не значит, что следует цеплять и воблер 3см. Вообще при ловле щуки (ЛЮБОЙ!!!) меньше 8см (именно про воблер говорю!!!) ставить нет смысла!!! Поверь на слово!
Лучше всего (из моего опыта) работают воблеры с самой размашистой игрой (опять же по щуке). Тоесть такие, что сами по себу нагружают своей игрой прут и колбасят так, что аж рука, которой прут держишь трусится! Потом, миф о минимальной скорости проводки для щуки уместен к вертухам, колебалам, резине, тут же ОЧЕНЬ ЧАСТО работает бешенная скорость проводки воблера. Но и медленная ИНОГДА выручает.
Лучшие окраски воблеров. - под плотву, карася, окуня, щучку, красно - белый (рэд-хэд) и ярко зеленый с черными полосами( грин тайгер).
Мои фавориты: Салмо перч 8 и 12см, Рапалла Шаллоу Шэд Рэп 8 см, Рапала Шэд Реп РС 8см, Салмо щучка 11см, Джэксон Карась (голографический под окуня (взял щуку на 6,3кг), Салмо Фриски (составник), Салмо Стинг 9см(хорош для меляки с кувшинками)( он еще и с погремушкой). А так же много-много-много рабочих воблеров. Это тебе Дима Русское Поле Экспериментов!!!

Ооо, я себе на той неделе тоже купил джексон воблерочек голографический под карасика.Еще не ловил. Щуку хорошую взял говоришь? отлично . что еще было?
 
Вопросик есть. Заинтересовался ловлей на попперы. приобрел себе один и собственно в течении 2-х дней уде тренируюсь. Вот только инфо о том, как осуществлять проводку нашел очень мало и не совсем уверен, что делаю все правильно. Вроде и идет он рывками, но характерных бульков уж очень мало слышно. Кто поделится подробным описанием что и как, и по возможности есть ли видео...
 
палка может быть неподходящая, волна/ветер, попробуй без поводка
щербаковых фильм о попперах можешь выкачать
 
Спасибо. Уже по совету нашел это видео...
 
Цитата
Спасибо. Уже по совету нашел это видео...

На вот тебе еще рапаловскую мануалку . там скиттер поп есть. это их поппер. описание и методы проводки
http://www.filehoster.ru/files/cy3925
 
Цитата
Вопросик есть. Заинтересовался ловлей на попперы. приобрел себе один и собственно в течении 2-х дней уде тренируюсь. Вот только инфо о том, как осуществлять проводку нашел очень мало и не совсем уверен, что делаю все правильно. Вроде и идет он рывками, но характерных бульков уж очень мало слышно. Кто поделится подробным описанием что и как, и по возможности есть ли видео...

Не поперы рулят!Может попер такой.Я один выбросил и один лежит неразловленый в коробке!А дешовый попер от страйк про (УЛ) был просто грозой окуней но хайка его "позычила".Просто возми есче пару и будет тебе счастье.
 
Цитата
Не поперы рулят!Может попер такой.Я один выбросил и один лежит неразловленый в коробке!А дешовый попер от страйк про (УЛ) был просто грозой окуней но хайка его "позычила".Просто возми есче пару и будет тебе счастье.

А как насчет вокеров? Вокеры тоже рулят. Но помоему у нас они вообще не популяны. Только непонятно почему. Кто то ловит на вокеры?????? Какие впечатления??????
 
Цитата
А как насчет вокеров? Вокеры тоже рулят. Но помоему у нас они вообще не популяны. Только непонятно почему. Кто то ловит на вокеры?????? Какие впечатления??????
И кто тебе сказал что не популярные. Очень и очень, и поинтересней попера. Щука, окунь, жерех.... В конце весны щупаки аж выпрыгивали за волкером, за мегабасовским)))(друг ловил). А у меня в этом году только окуни цеплялись.
 
Цитата
И кто тебе сказал что не популярные. Очень и очень, и поинтересней попера. Щука, окунь, жерех.... В конце весны щупаки аж выпрыгивали за волкером, за мегабасовским)))(друг ловил). А у меня в этом году только окуни цеплялись.

Спасибо за ответ. А какая особенность проводки вокеров??? Поперы понятно, а вокер у меня есть один (подарили б/у) но результат минимум - одна щучька грам 200-300 но в полное отсутствие клева на все что имеется в коробке. Использую проводку твичинг.
 
Цитата
Спасибо за ответ. А какая особенность проводки вокеров??? Поперы понятно, а вокер у меня есть один (подарили б/у) но результат минимум - одна щучька грам 200-300 но в полное отсутствие клева на все что имеется в коробке. Использую проводку твичинг.
статья по уокерам в "Рыбачьте с нами" 12/2006
 
Цитата
статья по уокерам в "Рыбачьте с нами" 12/2006

Спасибо за информацию. Неприменно буду пробывать на них ловить. Мне очень нравятся эффектные поверхносные поклевки.
 
Цитата
А как насчет вокеров? Вокеры тоже рулят. Но помоему у нас они вообще не популяны. Только непонятно почему. Кто то ловит на вокеры?????? Какие впечатления??????



Волкеры рулят!
 
Цитата
Волкеры рулят!
И волкеры рулят(фото1) и вертушки и кастмастеры:D (сори за флуд:()
 
А у меня рулит только Салмо Хорнэт.На него ловил карася,судака,а сегодня вот щучку поймал.Остальные мои вобы так и не разловлены.Грустно...
 
Цитата
А у меня рулит только Салмо Хорнэт.На него ловил карася,судака,а сегодня вот щучку поймал.Остальные мои вобы так и не разловлены.Грустно...
:D:D:D Так должно и быть,это универсальный воблер;)
 
Цитата
А у меня рулит только Салмо Хорнэт.На него ловил карася,судака,а сегодня вот щучку поймал.Остальные мои вобы так и не разловлены.Грустно...

Совет - не бери его(Хорнет) на следующую рыбалку! Сразу разловишь другой! Просто ты не веришь, что можно поймать на другой!
 
Цитата
Совет - не бери его(Хорнет) на следующую рыбалку! Сразу разловишь другой! Просто ты не веришь, что можно поймать на другой!
Я так когда-то сделал, теперь ловят другие воблера, а Хорнет так и в коробку на рыбалку не попадает. Если попадает, то ничего не ловит:D
 
Цитата
Совет - не бери его(Хорнет) на следующую рыбалку! Сразу разловишь другой! Просто ты не веришь, что можно поймать на другой!

Не все так просто.Я им пользуюсь очень редко-только в тех местах,где позволяет глубина.А в остальных случаях пытаюсь разловить остальные воблера,но пока что глухо.
 
Цитата
Не все так просто.Я им пользуюсь очень редко-только в тех местах,где позволяет глубина.А в остальных случаях пытаюсь разловить остальные воблера,но пока что глухо.

Так може ти використовуєш не ті воблєра,які потрібні в тому місці,де ти ловиш!?В мене друг має три воблєри(я вже писав)і на них ловить рибу різну.
 
Цитата
А у меня рулит только Салмо Хорнэт.На него ловил карася,судака,а сегодня вот щучку поймал.Остальные мои вобы так и не разловлены.Грустно...
Я заметил, что каждый раз доминирует разный воблер. Например весной я ловил все рыбалки практически на один. Летом, вчасности вчера, поймал 4 штуки, все на один воблер. Остальные просто молчали. Лидером был Spro красно-белый миноу плавающий 8см. На прошлой рыбалке уловистым был Jaxon карась 9 см. К чему я веду: Каждый раз нужно подбирать то, что рыбе нужно и нравится в данный момент.
 
Каждый раз на водоеме пробую ловить на все допустимые для тех условий воблера,но ничего у меня не выходит.Как только попадаю на относительно глубокий водоем где можно юзать Хорнэт,то я это делаю хотя б из интереса.Как правило именно на Хорнэт или что-то ловлю или клюет.На остальное-молчок.А может это я такой леворукий к воблерам...
 
Цитата
Каждый раз на водоеме пробую ловить на все допустимые для тех условий воблера,но ничего у меня не выходит.Как только попадаю на относительно глубокий водоем где можно юзать Хорнэт,то я это делаю хотя б из интереса.Как правило именно на Хорнэт или что-то ловлю или клюет.На остальное-молчок.А может это я такой леворукий к воблерам...


Попробуй, как тебе советовали и раньше, брать с собой на рыбалку всего парочку воблеров с разными характеристиками, должно получиться. Пробуй, экспериментируй и главное ВЕРЬ В ПРИМАНКУ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!:drill2:
 
Всем доброго времени суток. С весны прошло немного времени, но еще тогда у меня затаилась цель освоить спиннинг и ловить таки судаков, щук и т.д. Был приобретен спиннинг, катушка, шнур, и со временем все возможные приманки. Потом лодка, эхолот. У меня было 5 рыбалок: Рось, Десна, 2 раза на заливе перед ГЭС в Выжгороде, и третий шлюз. За все время 1 выход чего-то и удар на Салмо Слайдинг и всееее....Руки не опускаються, но заряд все-таки теряеться...Подскажите что-нибудь.
 
Цитата
Всем доброго времени суток. С весны прошло немного времени, но еще тогда у меня затаилась цель освоить спиннинг и ловить таки судаков, щук и т.д. Был приобретен спиннинг, катушка, шнур, и со временем все возможные приманки. Потом лодка, эхолот. У меня было 5 рыбалок: Рось, Десна, 2 раза на заливе перед ГЭС в Выжгороде, и третий шлюз. За все время 1 выход чего-то и удар на Салмо Слайдинг и всееее....Руки не опускаються, но заряд все-таки теряеться...Подскажите что-нибудь.

Поїдь на рибалку з людьми,які трохи довше ловлять на спінінг і в них навчись.Спілкуйся і практикуйся.
 
Цитата
Всем доброго времени суток. С весны прошло немного времени, но еще тогда у меня затаилась цель освоить спиннинг и ловить таки судаков, щук и т.д. Был приобретен спиннинг, катушка, шнур, и со временем все возможные приманки. Потом лодка, эхолот. У меня было 5 рыбалок: Рось, Десна, 2 раза на заливе перед ГЭС в Выжгороде, и третий шлюз. За все время 1 выход чего-то и удар на Салмо Слайдинг и всееее....Руки не опускаються, но заряд все-таки теряеться...Подскажите что-нибудь.
Сейчас в инете есть много журналов,статей, книг по ловле на воблеры.А еще лутше посмотри фильмы, хотябы Щербаковых,там все они раскладывают по полочкам(где и на какой воблер,и как ловить).
 
Цитата
Всем доброго времени суток. С весны прошло немного времени, но еще тогда у меня затаилась цель освоить спиннинг и ловить таки судаков, щук и т.д. Был приобретен спиннинг, катушка, шнур, и со временем все возможные приманки. Потом лодка, эхолот. У меня было 5 рыбалок: Рось, Десна, 2 раза на заливе перед ГЭС в Выжгороде, и третий шлюз. За все время 1 выход чего-то и удар на Салмо Слайдинг и всееее....Руки не опускаються, но заряд все-таки теряеться...Подскажите что-нибудь.
Сейчас в инете есть много журналов,статей, книг по ловле на воблеры.А еще лутше посмотри фильмы, хотябы Щербаковых,там все они раскладывают по полочкам(где и на какой воблер,и как ловить).:spin:
 
Подскажите, вот уже не раз слышал и видел результат, как люди ловят сома на воблер, может кто-то даст ссылку или расскажет про такой вид ловли. Из того что я знаю что ловить надо ночью и на выходах из ям и на бровках.
 
Цитата
Подскажите, вот уже не раз слышал и видел результат, как люди ловят сома на воблер, может кто-то даст ссылку .
http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=626739
 
Спасибо всем за советы, но самое главное-это практика, и вчера таки я это сделал, в отчетах
 
Цитата
Спасибо всем за советы, но самое главное-это практика, и вчера таки я это сделал, в отчетах

Поздравляю!:) Начало положено, так держать!:rybak_1:
 
Цитата
Подскажите, вот уже не раз слышал и видел результат, как люди ловят сома на воблер, может кто-то даст ссылку или расскажет про такой вид ловли. Из того что я знаю что ловить надо ночью и на выходах из ям и на бровках.

"Риболовный Мир" №5(2009) - Ловля сома на воблеры. Тот мужик успользует воблеры "Мишь". Я таких не знаю, по-ходу самодельные. Я был на Южном Бугу и нашел один такой  на коряге под водой. Если кто-то знает этот воблер - пишите!
 
Изначально эта приманка была разработана(придумана) для ловли тайменя.Только еще этот воблер обтягивался шерстью северного оленя или еще какого то животного(не помню какого точно,поэтому и не буду говорить).
Фокус мыши заключается в ее огрузке.Огружена она так,что ее спинка при движении находится на поверхности и воблер имитирует плывущее животное.Проводка самая медленная.
Но изначальные мыши выглядели несколько иначе.У них даже хвост был!А это уже наверное кто-то из умельцев переделал этот воблер на свой лад.
 
Цитата
Изначально эта приманка была разработана(придумана) для ловли тайменя.Только еще этот воблер обтягивался шерстью северного оленя или еще какого то животного(не помню какого точно,поэтому и не буду говорить).
Фокус мыши заключается в ее огрузке.Огружена она так,что ее спинка при движении находится на поверхности и воблер имитирует плывущее животное.Проводка самая медленная.
Но изначальные мыши выглядели несколько иначе.У них даже хвост был!А это уже наверное кто-то из умельцев переделал этот воблер на свой лад.

Спасибо, но воблер на самом деле тонущий! Причем, несмотря на свою скромную лопасть ныряет довольно глубоко!  Я не знаю, в магазинах не видел, но на Южном Бугу ловят такими.
 
приманка "Мышь" для ловли тайменя и воблер "Мышь" для ловли сома на перекатах- ничего общего кроме названия не имеют.
 
Не могу никак разобраться, как по воблеру надо определять его оптимальную рабочую глубину. Чем больше по размеру пластина спереди и её угол наклона - тем больше глубина? Я правильно мыслю?
 
Цитата
Не могу никак разобраться, как по воблеру надо определять его оптимальную рабочую глубину. Чем больше по размеру пластина спереди и её угол наклона - тем больше глубина? Я правильно мыслю?

там много мелочей всяких.
ширина пластины, угол наклона, тип воблера (плавающий, тонущий, нейтральной плавучести), скорость проводки и пр.

чем шире и длиннее пластина и чем меньше угол ее наклона (чем ближе она к горизонтали), тем глубже воблер погружается

у каждого воблера есть оптимальная скорость проводки. Если скорость меньше оптимальной, то ты не загонишь его на рабочую глубину (речь о плавающих воблерах), если скорость больше оптимальной, то может сбиваться игра воблера - будет заваливаться на бок и пр.

самый простой вариант - взять парочку воблеров с разными типами пластин и проверить - сразу вкуришь, как все это определять
 
Цитата
Не могу никак разобраться, как по воблеру надо определять его оптимальную рабочую глубину. Чем больше по размеру пластина спереди и её угол наклона - тем больше глубина? Я правильно мыслю?

Да вродетак: чем острее (меньший) угол наклона у лопатки от носа вобла тем глубже.
 
Цитата
Не могу никак разобраться, как по воблеру надо определять его оптимальную рабочую глубину. Чем больше по размеру пластина спереди и её угол наклона - тем больше глубина? Я правильно мыслю?
да,правильно...на коробке воблера обычно пишут рабочее заглубление...берём водостойкий маркер и на воблере пишем цифры...можно на спинке,можно на животике...по мере накопления опыта необходимость в этом,думаю,отпадёт...
 
Цитата
Альтернатива  35 появиться ближе к середине лета(а какая- не скажу!(с))

А можно уже  раскрыть секрет?
 
Цитата
А можно уже раскрыть секрет?
воблер Teaz minnow 35F...имеются в продаже в магазине Клёв на Позняках,цена 73грн... полная копия Ридж35,небольшое отличие в форме лопасти...рыбов ловит...
 
Цитата
воблер Teaz minnow 35F...имеются в продаже в магазине Клёв на Позняках,цена 73грн... полная копия Ридж35,небольшое отличие в форме лопасти...рыбов ловит...
Копия всегда будет копией,удачной или неудачной это всего лиш  вопрос.Лучше скажите про этого зверя-Jackall Tiny Magalon,какой цвет лучше работает по щуке(если ловил им),и технику проводки им.
Скоро его привезут к нам,в магах видел  Магалоны(папы)но всего в 2 цветах и по суппер ценам-295гр.Буду признательный за ответы.С ув.
 
Цитата
Копия всегда будет копией,удачной или неудачной это всего лиш вопрос.Лучше скажите про этого зверя-Jackall Tiny Magalon,какой цвет лучше работает по щуке(если ловил им),и технику проводки им.
Скоро его привезут к нам,в магах видел Магалоны(папы)но всего в 2 цветах и по суппер ценам-295гр.Буду признательный за ответы.С ув.
Есть у нас на форуме рыбак с Росии Werxan. Так вот он ловит этим вобом, и хвалит его как гипер уловистый воблер по щуке. Цвет естественный, там помоему он золотистый. Имеет очень выразительную игру, великолепно твичится вобщем бомба. Я хотел себе тоже его купить, но купил четыре разных. Теперь жду следующего случая (собираю деньги) и опять хочу его купить, но опять же видно будет.
 
Цитата
Спасибо, но воблер на самом деле тонущий! Причем, несмотря на свою скромную лопасть ныряет довольно глубоко!  Я не знаю, в магазинах не видел, но на Южном Бугу ловят такими.

Это самоделки. Изначально делали их, насколько я знаю в Тыврове. Воблер позиционируется как специализированый для ловли сома, лопата специально сделана такой формы, чтоб он легко "отбивался" от камней, которых очень много на ЮБ. Если не ошибаюсь их есть несколько вариантов по заглублению.

З.Ы. Кстати, тоже нашел мышь в пороге :)
 
Цитата
Копия всегда будет копией,удачной или неудачной это всего лиш вопрос.Лучше скажите про этого зверя-Jackall Tiny Magalon,какой цвет лучше работает по щуке(если ловил им),и технику проводки им.
Скоро его привезут к нам,в магах видел Магалоны(папы)но всего в 2 цветах и по суппер ценам-295гр.Буду признательный за ответы.С ув.
Тини магалон имею,расцветка ближе к натуральной...ловит щук отменно,особенно пассивных...проводка любая...его как ни дёргай-играет невообразимо...надо подбирать проводку под настроение щуки...поводок желательно жёсткий,с мягким частые захлёсты за передний тройник...также имеет свою выраженную игру на равномерной проводке...на Птичке Тини по 230грн...
 
подскажите кто что слышал? кто юзал Алекс... маде ин сербия.
выглядит очень симпатишно.+ ручная робота , бальса...
 
Цитата
Тини магалон имею,расцветка ближе к натуральной...ловит щук отменно,особенно пассивных...проводка любая...его как ни дёргай-играет невообразимо...надо подбирать проводку под настроение щуки...поводок желательно жёсткий,с мягким частые захлёсты за передний тройник...также имеет свою выраженную игру на равномерной проводке...на Птичке Тини по 230грн...
Ну вот наконец то свершилось!!!Дождался этих чудо зверей(Магалонов).Вот выкладываю фотки и бегу протестить их к нам на речку,а завтра в бой.
Большой магалон был в 2 цветах этот(AYU) и (Fire Tiger),а Тини-Магалон в 5 цветах.Взял под пескарика,в натуралке (AYU) небыло.
 
Цитата
Этой рыбке хвостик красный и ей бы небыло равных на мелководье. По глубине она слабовата.:bu:
А откуда вывод что на глубине он слабоват?От того что у него рабочая глубина 40 сантиметров?
 
Цитата
[quote=NiKKO7;109592]Ну вот наконец то свершилось!!!Дождался этих чудо зверей(Магалонов).Вот выкладываю фотки и бегу протестить их к нам на речку,а завтра в бой.Большой магалон был в 2 цветах этот(AYU) и (Fire Tiger),а Тини-Магалон в 5 цветах.Взял под пескарика,в натуралке (AYU) небыло.
И во сколько обошлось Вам это приобретение?
 
Цитата
[quote=NiKKO7;109596]
И во сколько обошлось Вам это приобретение?
Скажу так,что на много дешевле чем на Птичке.Просто повезло продали еще по старой цене.Читал про перехлест поводка за передний тройник на них кто и как решает эту проблему?Советов много (и снять заводное кольцо,жесткий поводок,и плавный твич хотелось бы услышать практический совет кто и как решает ету проблему).Как влияет потеря силиконового хвостика на игру их?
 
Цитата
Ну вот наконец то свершилось!!!Дождался этих чудо зверей(Магалонов).Вот выкладываю фотки и бегу протестить их к нам на речку,а завтра в бой.

Этой рыбке хвостик красный и ей бы небыло равных на мелководье. По глубине она слабовата.:bu:
 
Цитата
Этой рыбке хвостик красный и ей бы небыло равных на мелководье. По глубине она слабовата.:bu:
Точно, Кондратич, был у меня такой - стыбрил у жены дорогущий лак для ногтей Lancome, покрасил хвост - на первой же проходке хапанула 5-ка, правда хвостику капец!:ah::ai:
 
Цитата
на первой же проходке хапанула 5-ка, правда хвостику капец!:ah::ai:

Так это полюбому. Хвостик-то силиконовый. Так что воблерок может стать одноразовым, ну или двухразовым :bh:
 
Цитата
[quote=shark;109630]
Скажу так,что на много дешевле чем на Птичке.Просто повезло продали еще по старой цене.Читал про перехлест поводка за передний тройник на них кто и как решает эту проблему?Советов много (и снять заводное кольцо,жесткий поводок,и плавный твич хотелось бы услышать практический совет кто и как решает ету проблему).Как влияет потеря силиконового хвостика на игру их?
ипользую жёсткий поводок(струна)...даже при плавном твиче воблер такие пируэты выдаёт,мама не горюй...перехлёсты не исключить...и без хвостика ловит не хуже...
П.С. старая цена...какие сладкие слова:cn:
 
Цитата
Точно, Кондратич, был у меня такой - стыбрил у жены дорогущий лак для ногтей Lancome, покрасил хвост - на первой же проходке хапанула 5-ка, правда хвостику капец!:ah::ai:

Да сама мысль интересная и правильная.Когда то сам переделывал ,добавлял хвостики к советским колебалкам(где были они поломаны),а ломались весьма часто хрупкие были.Вырезал из капроновых крышек и красил их лаком для ногтей,а когда появились цветные крышки ,то у бабок на базаре поскупал все  цветные ,что были.На МАГАЛОНЕ сам хвостик из мягкого силикона лак его не разъедал?
 
Цитата
[quote=NiKKO7;109849]ипользую жёсткий поводок(струна)...даже при плавном твиче воблер такие пируэты выдаёт,мама не горюй...перехлёсты не исключить...и без хвостика ловит не хуже...
П.С. старая цена...какие сладкие слова:cn:
СПС,за советы попробую ,когда то очень удачно начинал ловить именно на составники(SALMO),есть еще Магалон с (medium) средней лопаткой и с (Dr) большой с глубиной за 1.5м.Не ловил ими?Если есть у кого ссылки на фильм  Шанина "Ловля твичем на мелководье"скиньте плиз.
 
По поводу хвостика не переживайте, он даже без него хорошо ловит. Друг как-то хвостик в середине сезона оторвал, решил пока так оставить, так вот как рыбка клевала так и клюет.Воблер никак своей игры не изменил))) Интересны результаты по большому Магалону, сам его не имею, есть аналоги, но все таки что он умеет тоже очень интересно.
 
Цитата
[quote=метровский;109892]
Если есть у кого ссылки на фильм  Шанина "Ловля твичем на мелководье"скиньте плиз.
Вот пожалуйста, там есть и вторая часть. http://www.videoribalka.ru/2009/05/tvitchingshanin1.html
 
Цитата
[QUOTE=метровский;109892]
СПС,за советы попробую ,когда то очень удачно начинал ловить именно на составники(SALMO),есть еще Магалон с (medium) средней лопаткой и с (Dr) большой с глубиной за 1.5м.Не ловил ими?Если есть у кого ссылки на фильм  Шанина "Ловля твичем на мелководье"скиньте плиз.

А вот здесь его можно скачать
http://tfile.ru/forum/viewtopic.php?t=208332
 
Цитата
По поводу хвостика не переживайте, он даже без него хорошо ловит. Друг как-то хвостик в середине сезона оторвал, решил пока так оставить, так вот как рыбка клевала так и клюет.Воблер никак своей игры не изменил))) Интересны результаты по большому Магалону, сам его не имею, есть аналоги, но все таки что он умеет тоже очень интересно.
Испытал сегодня эти Магалоны.Сразу скажу ,конечно это-сила.Особенно хорош Магалон(большой),игра сказка и заброс неплохой,вид проводки какой хочеш отлично на плавном твиче,протяжках,стоп енд го,и на равномерной играет класно.Все поклевки на паузе(до 5-7 сек) и на мелком поддергивании в конце паузы.Он тонет как подбитая рыба с изгибом хвоста.Цвет (AYU) натурал особенно хорош  при солнце и средне-чистой воде. Суппер игра как живая рыбка.Работал на глубине от1.8-2.0м,а идет он на 0.3-0.8м.Было 3 поклевки на него,взял 2 щуки 1 сошла.Тини Магалон еще полностью непонял,много захлестов за передний тройник,при ветре заброс хуже,кастинг спина надо другой,и меньшие глубины.По игре и управляемости проигрывает старшему брату,но это как по мне.Думаю с другой снастью(У.Л) все наладится.Магаллон(больший) можно брать и с лопатой средней(medium) для чуть больших глубин(2.5м),а идти он будет на (1.5м).Покрытие не очень 3 клева ,а следы (царапины) на теле конкретные.
 
Спасибо за отчет!!!! :df:
 
Цитата
Испытал сегодня эти Магалоны.Сразу скажу ,конечно это-сила.Особенно хорош Магалон(большой),игра сказка и заброс неплохой,вид проводки какой хочеш отлично на плавном твиче,протяжках,стоп енд го,и на равномерной играет класно.Все поклевки на паузе(до 5-7 сек) и на мелком поддергивании в конце паузы.Он тонет как подбитая рыба с изгибом хвоста.Цвет (AYU) натурал особенно хорош  при солнце и средне-чистой воде. Суппер игра как живая рыбка.Работал на глубине от1.8-2.0м,а идет он на 0.3-0.8м.Было 3 поклевки на него,взял 2 щуки 1 сошла.Тини Магалон еще полностью непонял,много захлестов за передний тройник,при ветре заброс хуже,кастинг спина надо другой,и меньшие глубины.По игре и управляемости проигрывает старшему брату,но это как по мне.Думаю с другой снастью(У.Л) все наладится.Магаллон(больший) можно брать и с лопатой средней(medium) для чуть больших глубин(2.5м),а идти он будет на (1.5м).Покрытие не очень 3 клева ,а следы (царапины) на теле конкретные.

ПОКАЖИТЕ ЭТОГО МОНСТРА ,А ТО ЧИТАЕШ ПОНЯТНО НО ХОЧЕТСЯ УВИДЕТЬ!
 
Цитата
ПОКАЖИТЕ ЭТОГО МОНСТРА ,А ТО ЧИТАЕШ ПОНЯТНО НО ХОЧЕТСЯ УВИДЕТЬ!

http://voblery.com.ua/catalog/tiny-magallon.html
 
У меня впечатление, что чем холоднее, тем хуже работает Магалон и твичинг вообще. Это так, или мне показалось.
 
Цитата
У меня впечатление, что чем холоднее, тем хуже работает Магалон и твичинг вообще. Это так, или мне показалось.
Полностью неуверен,но вчера и сегодня работал МДЖ,на 2 дюйме твистере,Магалон молчал,но это в конкретном водоеме и на Магалон пробовал я один,остальные ловили кто на живца,вертушки,колебалки и крупный силикон.
 
Цитата
Полностью неуверен,но вчера и сегодня работал МДЖ,на 2 дюйме твистере,Магалон молчал,но это в конкретном водоеме и на Магалон пробовал я один,остальные ловили кто на живца,вертушки,колебалки и крупный силикон.
Я тоже полностью не уверен, но вчера было именно так. Ни одной щуки на воблер(любой). По немногу работало колебло и силикон. Неделю назад Магалон/колебло-силикон было 50/50,  ещё раньше Магалон  порвал их. Водоём один и тотже.
 
Цитата
Я тоже полностью не уверен, но вчера было именно так. Ни одной щуки на воблер(любой). По немногу работало колебло и силикон. Неделю назад Магалон/колебло-силикон было 50/50,  ещё раньше Магалон  порвал их. Водоём один и тотже.
Сегодня утром резина, железо - по нулям, поставил т. м., на втором забросе откусило вместе с 15 см. поводком на....:cm:
Обиделся :ak:и уехал.
 
Цитата
Сегодня утром резина, железо - по нулям, поставил т. м., на втором забросе откусило вместе с 15 см. поводком на....:cm:
Обиделся :ak:и уехал.

Без бутылки не разберёшся!
 
Цитата
Без бутылки не разберёшся!
"т.м." - Jackall Tiny Magallon ;) а что там вместо "..." пояснять не буду! :bv:
 
Цитата
Сегодня утром резина, железо - по нулям, поставил т. м., на втором забросе откусило вместе с 15 см. поводком на....:cm:
Обиделся :ak:и уехал.


Да я бы и сам обиделся, ну и наглая нынче рыба.
 
Цитата
У меня впечатление, что чем холоднее, тем хуже работает Магалон и твичинг вообще. Это так, или мне показалось.

Сегодня на том же водоёме - опять резина и железо, у кого как. На вобы уже вторую рыбалку ноль, на все!
 
Цитата
Сегодня на том же водоёме - опять резина и железо, у кого как. На вобы уже вторую рыбалку ноль, на все!
Попробуй в это время тонущие воблеры,в частности тонущие миннохи.У меня вчера на СР 90 ТС 4 щучки,все взяли в местах максимального понижения дна(где-то около 2-2,5 м).У других 1 щук на колебалку.
 
Цитата
Попробуй в это время тонущие воблеры,в частности тонущие миннохи.У меня вчера на СР 90 ТС 4 щучки,все взяли в местах максимального понижения дна(где-то около 2-2,5 м).У других 1 щук на колебалку.

Что-то я его проигнорировал вчера, но есть один минус, на дне и около упавшая трава.
 
Цитата
Что-то я его проигнорировал вчера, но есть один минус, на дне и около упавшая трава.
Вот это и хорошо,что трава,щука стоит все еще около травы.Ставь воблер,чтобы мах.шел у дна,но над травой.Вчера все поклевки на твич.и джеркинг.Сработали Рапала-Х-РЕП10;Шакал-СКУАРТ МИНОУ95;МЕГАБАС- ВИЖН110.На дне тоже было много травы,но там она родная и была)))
 
Цитата
http://voblery.com.ua/catalog/tiny-magallon.html

А что из серии хороши только составники?или можно и разнообразить ?
 
Цитата
А что из серии хороши только составники?или можно и разнообразить ?

У Jackall нет нерабочих вобов, просто есть условия в которых одни модели работают лучше других и предназначены для ловли разной рыбы.
 
Цитата
А что из серии хороши только составники?или можно и разнообразить ?

Чому тільки "составники" ? Є досить багато не составних воблерів  і дорогих, і не дорогих (умовно) але які ловлять рибу!
Із дорогих- ORBIT 80 SP-SR, Smith Jib 90F і SP, Smith panish 70 F і 85 F, Jackall Mask 75 і т.д
Із не дорогих -Pontoon 21 Alter Idem, Salmo Perch, Salmo Pike, YO-ZURI Crystal Minnow
 
Цитата
Чому тільки "составники" ? Є досить багато не составних воблерів  і дорогих, і не дорогих (умовно) але які ловлять рибу!
Із дорогих- ORBIT 80 SP-SR, Smith Jib 90F і SP, Smith panish 70 F і 85 F, Jackall Mask 75 і т.д
Із не дорогих -Pontoon 21 Alter Idem, Salmo Perch, Salmo Pike, YO-ZURI Crystal Minnow

Товарищь по незнанию, что и для чего, купилStrike  Pro JL-132.
Я у него на прошлой рыбалке конфисковал, а в эти выхи расТВИЧИЛ его по полной программе.
Так что ловят не воблеры... ИМХО
Предлагать можно много, но что будет работать реально, тестить и тестить.
У каждого рыбака свои прибамбасы.:ap:
 
А я так и не нашел jl-132, есть только jl-133. Окунь щука и даже подлещ отозвался на твич. Воблер рабочий.
 
Цитата
У Jackall нет нерабочих вобов, просто есть условия в которых одни модели работают лучше других и предназначены для ловли разной рыбы.
У  Jackall может быть и нет не рабочих воблеров, но у меня есть:ag:  Aragon, который я пока не разловил. МЕНЯЮ на что-нибудь миношное, альтернативное по цене:bi:. Разучился я ловить на пузатиков:ag:
 
Цитата
У  Jackall может быть и нет не рабочих воблеров, но у меня есть:ag:  Aragon, который я пока не разловил. МЕНЯЮ на что-нибудь миношное, альтернативное по цене:bi:. Разучился я ловить на пузатиков:ag:
Так какая лопата на воблере стоит?
 
Цитата
Вот такая.......
Правильно мыслишь!  Проведи его  вдоль камышей или на ямке и будет радость(с лодки).:rybak:
 
Цитата
Так какая лопата на воблере стоит?
Вот такая.......
 
[QUOTE=topick;132057]У Jackall нет нерабочих вобов, просто есть условия в которых одни модели работают лучше других и предназначены для ловли разной рыбы.[/QUOT
Сегодня на том же водоёме - опять резина и железо, у кого как. На вобы уже вторую рыбалку ноль, на все! а это кто писал на предидущей страничке?твои слова!
 
Цитата
! а это кто писал на предидущей страничке?твои слова!

Я писал. Я сейчас буду подтверждать все свои слова. Просто воблер это не самая универсальная приманка. Сегодня можно накосить, а завтра на тот же воблер в холостую. Любой ловящий на воблеры скажет то же самое. В моём случае, возможно и проводку для разных условий ловли надо было менять кардинально или  пробовать другие вобы более упористо. То чтоя дверыбалки на вобы (в т.ч. и Jackall) ничего не взял, это абсолютно ничеого не значит, точнее значит, а именно то что или не правильно  ловил, или не теми что нужно было.
Заметте, что самая модная и дорогая фирма-изготовитель воблеров не даёт гарантии успешной рыбалки. Всё потому, что воблер сам не ловит, а ловит рыболов.
 
Цитата
Я писал. Я сейчас буду подтверждать все свои слова. Просто воблер это не самая универсальная приманка. Сегодня можно накосить, а завтра на тот же воблер в холостую. Любой ловящий на воблеры скажет то же самое. В моём случае, возможно и проводку для разных условий ловли надо было менять кардинально или  пробовать другие вобы более упористо. То чтоя дверыбалки на вобы (в т.ч. и Jackall) ничего не взял, это абсолютно ничеого не значит, точнее значит, а именно то что или не правильно  ловил, или не теми что нужно было.
Заметте, что самая модная и дорогая фирма-изготовитель воблеров не даёт гарантии успешной рыбалки. Всё потому, что воблер сам не ловит, а ловит рыболов.
+100...абсолютно согласен...а универсальной приманки ваще не существует:bd:
 
Цитата
+100...абсолютно согласен...а универсальной приманки ваще не существует:bd:

к сожалению существует...правда это скорее "способы"....
 
Цитата
к сожалению существует...правда это скорее "способы"....

Та наверное таких воблеров которыми можно ловить везде, а менять только проводку ооочень мало, или вы знаете секреты?
 
Цитата
Та наверное таких воблеров которыми можно ловить везде, а менять только проводку ооочень мало, или вы знаете секреты?
ИМХО - таких воблеров нет.
Есть другие приманки... Старые добрые вертушки и колебалки.
Опять же новомодный силикон.:bw:
 
Цитата
ИМХО - таких воблеров нет.
Есть другие приманки... Старые добрые вертушки и колебалки.
Опять же новомодный силикон.:bw:
Вот как раз силикон я бы отнёс к самым универсальным приманкам. Вариируя цветами, размерами и проводкой поймать рыбу можно всегда. ИМХО
 
Цитата
Вот как раз силикон я бы отнёс к самым универсальным приманкам. Вариируя цветами, размерами и проводкой поймать рыбу можно всегда. ИМХО
Согласен. еще вариации головок и офсеток с разными груз-весами и формами и есть самая универсальная приманка.
О вертушках идет речь типа "мастер" и им подобные или самоделок с головкой передней огрузки.
 
Цитата
Согласен. еще вариации головок и офсеток с разными груз-весами и формами и есть самая универсальная приманка.
О вертушках идет речь типа "мастер" и им подобные или самоделок с головкой передней огрузки.

на 100% поддерживаю по поводу вертушек, как бы ни было тихо на рыбалке, на вертушку всегда можно взять и где угодно - одно условие, должен быть РЫБ :)
 
Цитата
на 100% поддерживаю по поводу вертушек, как бы ни было тихо на рыбалке, на вертушку всегда можно взять и где угодно - одно условие, должен быть РЫБ :)

Не согласен-ИМХО. Если речь идёт только о щуке то может быть, но ведь на одну и ту же силиконку можно поймать и судака и окуня и сома, имеется ввиду не случайные поклёвки. А с вертушкой разве так получится.
Мне кажется что у вертушек сильно узкая специализация, и рыба должна быть активной. ИМХО
 
Цитата
Не согласен-ИМХО. Если речь идёт только о щуке то может быть, но ведь на одну и ту же силиконку можно поймать и судака и окуня и сома, имеется ввиду не случайные поклёвки. А с вертушкой разве так получится.
Мне кажется что у вертушек сильно узкая специализация, и рыба должна быть активной. ИМХО
Щуку, судака и окуня ловил на вертушку(типа мастер). Про сома на вертушку вспомнил случай. Парень поймал сома на вертушку у моста метро 8 кг. У бедолаги не было денег на такси, а вахтерша не пускала его с сомом в руке в метро! До закрытия оставалось 10 мин. а парень чуть не плакал!
 
Цитата
[QUOTE=topick;132057]У Jackall нет нерабочих вобов, просто есть условия в которых одни модели работают лучше других и предназначены для ловли разной рыбы.[/QUOT
Сегодня на том же водоёме - опять резина и железо, у кого как. На вобы уже вторую рыбалку ноль, на все! а это кто писал на предидущей страничке?твои слова!
Шакалы хороши спору нет,а вот сегодня вспомнил про свои старые вобы от Салмо серия(батчер 5 см),т.к поехал с ультрой и все вобы небрал с собой,пришлось ловить ими....и они не подвели.Щука брала отменно,хоть и не очень крупная(до1.0кг).На воблер уже под вечер заработал 3 клева,одну взял ,две ушло+взял две еще на МДЖ с утра,и один сход с силикона,еще 2 клева на силикон-мимо.Напарник ловил на воблер от ZipBaits 110F minow-6 взял, еще 4 ушло.Общий счет13:5 в пользу воблеров.Снова поклевки все над травой,что интересно мой  ридж 56 F промолчал,а на 110F ПОЖАЛУЙСТА -ВСЕ О.К.))
 
КТО ЧТО ЗНАЕТ О ТРАБУКО??
https://www.rybalka.com/forum/showpost.php?p=132664&postcount=2685
 
Цитата
Щуку, судака и окуня ловил на вертушку(типа мастер). Про сома на вертушку вспомнил случай. Парень поймал сома на вертушку у моста метро 8 кг. У бедолаги не было денег на такси, а вахтерша не пускала его с сомом в руке в метро! До закрытия оставалось 10 мин. а парень чуть не плакал!
Я тоже ловил, но при приезде, например, на незнакомій водоём, не зная пристрастий местной рыбы, я бы поставил силикон. Я подчёркиваю, что именно Я бы так поступил, а каждому своё.
 
Цитата
КТО ЧТО ЗНАЕТ О ТРАБУКО??
https://www.rybalka.com/forum/showpost.php?p=132664&postcount=2685

ИМХО, гуано((((.
Купил себе в мае 2 штуки - лучше бы 1 Зурик или Рапалу взял.
Итог: главное - не количество, а качество. Много должно быть силикона, а не вобов!;))))
 
Цитата
Не согласен-ИМХО. Если речь идёт только о щуке то может быть, но ведь на одну и ту же силиконку можно поймать и судака и окуня и сома, имеется ввиду не случайные поклёвки. А с вертушкой разве так получится.
Мне кажется что у вертушек сильно узкая специализация, и рыба должна быть активной. ИМХО

Именно сейчас смотрю фильм о Ахтубе и сомах на вертушки МАСТЕР.
Так вот ребята доказали, что для сома именно то.
Тот же Мастер исправно ловит кокуня и судака.
более мелкие экземпляры приносят трофеи в виде краснопера на Волге и Ахтубе (НЕ из личного опыта).
Сорри за ОФФ. тут вообщето просят на воблеры научить :bw:
 
Цитата
Я тоже ловил, но при приезде, например, на незнакомій водоём, не зная пристрастий местной рыбы, я бы поставил силикон. Я подчёркиваю, что именно Я бы так поступил, а каждому своё.
я поддержу...на незнакомом водоёме в первую очередь ставлю силикон...хотя бы для того.чтобы пробить рельеф дна,глубины и,самое главное,наличие цепы...
 
Цитата
ИМХО, гуано((((.
Купил себе в мае 2 штуки - лучше бы 1 Зурик или Рапалу взял.
Итог: главное - не количество, а качество. Много должно быть силикона, а не вобов!;))))
а какже попереберать дома в коробке и порадоватся жизни?!:ca::ca::ca:
 
Цитата
Именно сейчас смотрю фильм о Ахтубе и сомах на вертушки МАСТЕР.
Так вот ребята доказали, что для сома именно то.
Тот же Мастер исправно ловит кокуня и судака.
более мелкие экземпляры приносят трофеи в виде краснопера на Волге и Ахтубе (НЕ из личного опыта).
Сорри за ОФФ. тут вообщето просят на воблеры научить :bw:

Чё за фильм? Может ссылочку.
 
Цитата
ИМХО, гуано((((.
Купил себе в мае 2 штуки - лучше бы 1 Зурик или Рапалу взял.
Итог: главное - не количество, а качество. Много должно быть силикона, а не вобов!;))))
Вобов должно быть не много и не мало,а столько,сколько нужно для максимального облова по глубинам и видам рыбы водоемов,где чаще всего происходит ловля.Найдя 15-20 рабочих воблеров разных размеров и заглубления,можно подобрать воблер практически под любое место ловли.:rybak_2:А с силиконом,честно говоря,у меня не сложилось вообще...:bh:
 
Цитата
Вобов должно быть не много и не мало,а столько,сколько нужно для максимального облова по глубинам и видам рыбы водоемов,где чаще всего происходит ловля.Найдя 15-20 рабочих воблеров разных размеров и заглубления,можно подобрать воблер практически под любое место ловли.:rybak_2:А с силиконом,честно говоря,у меня не сложилось вообще...:bh:
а я щитаю что иногда и 30 недостаточьно. особенно мне, я ловлю и тролом десяток вобов, и улом еще 15-20, и твичем еще жменька...... как вложится в два десятка???:ak:
 
Цитата
Вобов должно быть не много и не мало,а столько,сколько нужно для максимального облова по глубинам и видам рыбы водоемов,где чаще всего происходит ловля.Найдя 15-20 рабочих воблеров разных размеров и заглубления,можно подобрать воблер практически под любое место ловли.:rybak_2:А с силиконом,честно говоря,у меня не сложилось вообще...:bh:
Собирание воблеров  (и ножей)- это болезнь. У меня другая история. Я наделал воблеров конкретно для  определённого места ловли. Но после того как стал делать тонущие, теперь обхожусь одним двумя на рыбалке. Всё оказалось намного проще чем я думал.:bf:
 
Цитата
а я щитаю что иногда и 30 недостаточьно. особенно мне, я ловлю и тролом десяток вобов, и улом еще 15-20, и твичем еще жменька...... как вложится в два десятка???:ak:
А теперь посмотри, сколько у тебя вобов,относящихся к одной группе по форме и по заглублению. Из этих групп убери неразловленные.Ну может быть 20 действительно маловато,но в тридцатку ты вложешься точно...
 
Цитата
А теперь посмотри, сколько у тебя вобов,относящихся к одной группе по форме и по заглублению. Из этих групп убери неразловленные.Ну может быть 20 действительно маловато,но в тридцатку ты вложешься точно...
недавно половину разпродал, теперь все сначала:ca::ca::ca:
 
Цитата
А теперь посмотри, сколько у тебя вобов,относящихся к одной группе по форме и по заглублению. Из этих групп убери неразловленные.Ну может быть 20 действительно маловато,но в тридцатку ты вложешься точно...
А меня мучит та мысль, что воб который не разловлен, может однажды выстрелить, вот и лежат некоторые "девственники"...:ca: А новых все равно хоцца! Не могу остановиться...:dm:
 
Цитата
А меня мучит та мысль, что воб который не разловлен, может однажды выстрелить, вот и лежат некоторые "девственники"...:ca: А новых все равно хоцца! Не могу остановиться...:dm:
признаем себя больными:be::ai: но лечится не хотим:ca::ca::ca::ca:
 
Цитата
признаем себя больными:be::ai: но лечится не хотим:ca::ca::ca::ca:
Нет этому лечения!!!:bf:
 
Цитата
Нет этому лечения!!!:bf:
Надо порчу снимать срочно!!:cd:
 
Но руки всеравно тянутся как только чтото новенькое увидиш, и заставить себя стороной обойти любимый магазин ну ни как не получается :av:, и как только оказываешся внутри глаза становятся завидющими а руки загребущими :bo:, прям сума сходиш:dp:
 
Цитата
Надо порчу снимать срочно!!:cd:
Не помогает!!!:ca:
 
Цитата
А меня мучит та мысль, что воб который не разловлен, может однажды выстрелить, вот и лежат некоторые "девственники"...:ca: А новых все равно хоцца! Не могу остановиться...:dm:

:) у меня та же фигня, чемодан здоровый забит вобами доверху + несколько коробок, почти половина не разловленых. А я не могу, чтоб хотя бы раз в неделю зайти в магазин и купить еще парочку новых - это уже болезнь!!!!!!!!!!! :)
А приходит время (примерно когда совсем полный 0) как правильно достаешь новые и срабатывает :)))))
 
Цитата
Да это они.
Рабочая приманочка получается :ag:

А скачать гдето можно, а то он-лайн смотреть мне не позволяет скорость и-нета.
 
Цитата
Чё за фильм? Может ссылочку.

http://rutube.ru/tracks/2483488.html?v=8e26e4b32dff66aac846f6948317a89a&autoStart=true&bmstart=0
 
Цитата
http://rutube.ru/tracks/2483488.html?v=8e26e4b32dff66aac846f6948317a89a&autoStart=true&bmstart=0
Это те же ребята, видна блесна мастер.
 
Цитата
Это те же ребята, видна блесна мастер.

Да это они.
Рабочая приманочка получается :ag:
 
Цитата
А меня мучит та мысль, что воб который не разловлен, может однажды выстрелить, вот и лежат некоторые "девственники"...:ca: А новых все равно хоцца! Не могу остановиться...:dm:

У меня 2 воба лет 8 лежали не разловленные разловил тока в етом году!
Есть еще 2 Акмевских настоящих костмастера...... в следующем году им дам прикурить...нех.. без дела лежать !
 
Цитата
:) у меня та же фигня, чемодан здоровый забит вобами доверху + несколько коробок, почти половина не разловленых. А я не могу, чтоб хотя бы раз в неделю зайти в магазин и купить еще парочку новых - это уже болезнь!!!!!!!!!!! :)
А приходит время (примерно когда совсем полный 0) как правильно достаешь новые и срабатывает :)))))

Мені тут товарищі рибайюги на цьому форумі радили лікуватися від такої хвороби повною відсутністю $ ! Не допомагає!! Кількість коробок росте і всеодно купую! Тіки якщо раніше іграшки були до 100 ривень , то тепер вже і 26$  не ЗУПИНИЛО!!  А взагалі приємно достати новенького воблера із коробки і зловити на нього "ТРОФЕЙЧИК" тоді коли вже не на одного із постійних нічого не бере!  ;)  
"А говорят что женская шопомания неизлечима, воблеромания ТОЖЕ!!!"
 
Цитата
Мені тут товарищі рибайюги на цьому форумі радили лікуватися від такої хвороби повною відсутністю $ ! Не допомагає!! Кількість коробок росте і всеодно купую! Тіки якщо раніше іграшки були до 100 ривень , то тепер вже і 26$ не ЗУПИНИЛО!! А взагалі приємно достати новенького воблера із коробки і зловити на нього "ТРОФЕЙЧИК" тоді коли вже не на одного із постійних нічого не бере! ;)
"А говорят что женская шопомания неизлечима, воблеромания ТОЖЕ!!!"

В прошлом году я тоже "болел". В этом, кажется попустило. :) Мужики, а вам не кажется что это детский ген в нас играет? Типа, новая крассная машинка или зеленый большой поезд или даже классный ППШ автомат или че еще там, солдатики оловянные? :)

А если серьезно, то я думаю что вся эта гонка вооружений закончится ровно тогда, когда вы найдете свои воблеры.
 
Это всё именно так -РЕКЛАМА двигатель торговли!Где-то услышал,где-то увидел и всё "заболел"надо купить.В моей колекции пока самый-самый (Rapala)но в планах Жакал(тини магалон,Хама-ку-ру,Гирон)
:rybak_2:
 
Цитата
Это всё именно так -РЕКЛАМА двигатель торговли!Где-то услышал,где-то увидел и всё "заболел"надо купить.В моей колекции пока самый-самый (Rapala)но в планах Жакал(тини магалон,Хама-ку-ру,Гирон)
:rybak_2:

А у меня летом и осенью фаворитом был SALMO PERH 12F GT  троллингом в основном ловил и окуня исудака размером таким-же.Щуку само-собой.
 
А мне кажется, что у нас играет азарт к новому у меня тоже пол коробки, сперва был тролинг, потом заброс,джиг, потом джерк сейчас смотрю в сторону нахлыста но на каждом способе ловли свои удилища свои катушки , приманки вот так и получается что приходиш в магазин и столько нового
 
Вобами тока в этом году загорелся, после того как подарили прут. Думал, что со мной что-то не так. Так и рвет купить. Магазин с вобами прям в моем доме. Два раза на день мимо него прохожу.  Почитална форуме, что такое не только у меня. Теперь проще проходить магазин.)))))))))
 
Цитата
:) у меня та же фигня, чемодан здоровый забит вобами доверху + несколько коробок, почти половина не разловленых. А я не могу, чтоб хотя бы раз в неделю зайти в магазин и купить еще парочку новых - это уже болезнь!!!!!!!!!!! :)
А приходит время (примерно когда совсем полный 0) как правильно достаешь новые и срабатывает :)))))

Болел и я этой болячкой. Попустило. Сейчас иду в магазин точно зная за чем иду. Просто уже знаю, что мне конкретно надо.
 
Цитата
Вобами тока в этом году загорелся, после того как подарили прут. Думал, что со мной что-то не так. Так и рвет купить. Магазин с вобами прям в моем доме. Два раза на день мимо него прохожу.  Почитална форуме, что такое не только у меня. Теперь проще проходить магазин.)))))))))

Крепись,это у многих такой диагноз:ag:
 
Цитата
Вобами тока в этом году загорелся, после того как подарили прут. Думал, что со мной что-то не так. Так и рвет купить. Магазин с вобами прям в моем доме. Два раза на день мимо него прохожу.  Почитална форуме, что такое не только у меня. Теперь проще проходить магазин.)))))))))
Это все понятно. Главное, если вернуться в тему, учиться ловить воблерами не в магазине, а на водоеме. А для этого, как минимум, нужно изменить маршрут и почаще от дома в сторону воды поворачивать.:spin:
 
Наверное через это все прошли! Друзья предупреждали незаболей этим. Раньше покупал потому, что есть у друга, а у меня нет такого,а нравится! Теперь некоторые просто лежат в коробке, а есть любимые, рабочие! Пополняю теперь в основном потерянные или ну просто очень нравится! И заметил, если воблер нравится с самого магазина, то он как правило ловит, потому, что ты вериш в него и бросаеш как то с любовью и чувством - сейчас возмёт! А если воблер в коробке случайный,нашёл,подарили а он не нравится! Дак он и меньше ловит, потому, что не вериш в него и реже его ставиш .
Это моё личное мнение!
 
Цитата
Наверное через это все прошли! Друзья предупреждали незаболей этим. Раньше покупал потому, что есть у друга, а у меня нет такого,а нравится! Теперь некоторые просто лежат в коробке, а есть любимые, рабочие! Пополняю теперь в основном потерянные или ну просто очень нравится! И заметил, если воблер нравится с самого магазина, то он как правило ловит, потому, что ты вериш в него и бросаеш как то с любовью и чувством - сейчас возмёт! А если воблер в коробке случайный,нашёл,подарили а он не нравится! Дак он и меньше ловит, потому, что не вериш в него и реже его ставиш .
Это моё личное мнение!
У авиаторов на этот счет есть мнение, что красивый самолет плохо летать не может в принципе.:bs:
 
Только что пришёл из базара! Купил два воблерка.За одним давно гонялся, не дорогой 25гр. но робочий!!! X ZONE, У ДРУГА В ФАВОРИТАХ!По головлю и щуке.Второй присматривал давно.Составничёк от STRIKE PRO-12гр. 90мм. погружение 1.5-2.5м. цвет IM-01.есть подобный маленький 40мм. очень нравится, а главное ловит! Так, что это не излечимо!
 
хорошо что это не ваша робота)))
вы себе не представляете как сложно удержаться от саболазна чтонибуть купить когда столько всего интересного весит перед глазами......

хочется заниматься чемто одним но как приходит з\п.... покупается и то и то и то))))))))
 
Цитата
Вобами тока в этом году загорелся, после того как подарили прут. Думал, что со мной что-то не так. Так и рвет купить. Магазин с вобами прям в моем доме. Два раза на день мимо него прохожу.  Почитална форуме, что такое не только у меня. Теперь проще проходить магазин.)))))))))

Маю аналогічну хворобу :(((((((
Спініг купив тільки цієї осені - а воблерків за зиму наколекціонував - "мамо моя"!!! Вже під три десятки назбиралося http://voblery.com.ua/user/1032.html
Вже трохи збився - сьогодні докупив два пірамікі на роль розвідників для незнайомих місць - далі планую тільки поповнювати втрати :)
 
Цитата
Маю аналогічну хворобу :(((((((
Спініг купив тільки цієї осені - а воблерків за зиму наколекціонував - "мамо моя"!!!
далі планую тільки поповнювати втрати :)
Наверное мы все так планируем! Но я почему то каждый месяц покупаю???Ещё и дочь хочет в этом году занятся спинингом, удочка уже ей не интересна!вот таких хочет ловитьрастёт смена! Уловы на фото не её !
 
Грешен. :bh: Каюсь.:an: Но  уже  на  пути  к  выздоровлению:cb:
А  тема то  плавно  прератилась  в  заседание  клуба  анонимных  воблероголиков:bv:  и  звучит  теперь  "Вылечите  меня  от  воблеров":bv::bv::bv:
 
Подскажите пожалуйста, какую проводку нужно преминять при ловле на джиговый воблер(фирма Haddon) весной.
 
Цитата
Подскажите пожалуйста, какую проводку нужно преминять при ловле на джиговый воблер(фирма Haddon) весной.
Если ты имеешь ввиду вот эту приманку http://www.lurenet.com/productdetail.aspx?id=5911, то проводить ее можно как равномерно, так и ступеньчатой проводкой плавными потяжками удилищем с последующей подмоткой лески катушкой (сам же обозвал ее джиговой).
 
Цитата
Если ты имеешь ввиду вот эту приманку http://www.lurenet.com/productdetail.aspx?id=5911, то проводить ее можно как равномерно, так и ступеньчатой проводкой плавными потяжками удилищем с последующей подмоткой лески катушкой (сам же обозвал ее джиговой).

Абсолютная правда.Heddon Bayou Boogie имеет большое колличество положительных отзывов на форумах .Считается очень уловистой приманкой, так как на Heddon Bayou Boogie ловится большинство хищной рыбы.
 
Цитата
А мне кажется, что у нас играет азарт к новому у меня тоже пол коробки,

Что-то похожее у меня, в прошлом году подсел на японцев ( очень они мне понравились), набрал стоко,шо думаю--когда разловлю ( большую половину правда разловил) ? Хотя все старые рабочие вобы продал и раздал, чтоб не было соблазна на них ловить--хочется чего-то нового, а т.к. новое появляется постоянно, вижу--этому конца и края нет. Прравда бездумно и по рекламе вобы не беру, токо по чутью, пока чуйка не подводила...
 
A кто может сказать что-то за воблер Cotton cordell Wally Diver CD 7. Очень похож на рапаловский дип тейл денсер... троллинговал прошлую осень, на него ни одной хватки.
 
Вот его фото:
 
Я два года ловлю на спининг,имею пару десятков воблеров.И все мои попытки выловить щуку на воблер были ровны нули.На эти выходные первый  раз словил щуку на вот такой воблер от СПРО.Равномерная проводка результата не принесла.А когда при проводке остановил воблер сразу последовал удар и щука на берегу.Было ещё два удара на остановке,но один незасёк,а вторая сошла.Видимо нужно поменять тройники.Теперь силикон отлаживаю в дальний карман рюкзака и начинаю юзать воблеры.Совершенно другой кайф чем силикон.
Возможно кто то ловил на такой воб,подскажите его правильною проводку.?
 
Цитата
Я два года ловлю на спининг,имею пару десятков воблеров.И все мои попытки выловить щуку на воблер были ровны нули.На эти выходные первый  раз словил щуку на вот такой воблер от СПРО.Равномерная проводка результата не принесла.А когда при проводке остановил воблер сразу последовал удар и щука на берегу.Было ещё два удара на остановке,но один незасёк,а вторая сошла.Видимо нужно поменять тройники.Теперь силикон отлаживаю в дальний карман рюкзака и начинаю юзать воблеры.Совершенно другой кайф чем силикон.
Возможно кто то ловил на такой воб,подскажите его правильною проводку.?

Воблеры такого типа(Ратлин) используются на равномерной или равномерной с паузами, но с паузами надо быть осторожным, так как ратлины в основном сильно тонущие, хотя бывают и суспендеры с плавающими, но встречаются очень редко.
Но я бы не советовал заброссить все приманки и ловить  только воблерами. Я воблерами начал ловить лет 7-8 назад. Тоже первое время ничего не мог поймать, потом прорвало. Но сейчас я опять начинаю удалятся от воблеров, так как показал опыт(далеко не только мой), что воблер это самая НЕуниверсальная приманка. Чтобы охватить все возможные ситуациии нужно иметь столько воблеров, что малон не покажется. Мало того , подобрать проводку для каждого из них является самым трудоёмким процесом, который часто превращается в множество безрыбных рыбалок.
 
Цитата
Воблеры такого типа(Ратлин) используются на равномерной или равномерной с паузами, но с паузами надо быть осторожным, так как ратлины в основном сильно тонущие, хотя бывают и суспендеры с плавающими, но встречаются очень редко.
Но я бы не советовал заброссить все приманки и ловить  только воблерами. Я воблерами начал ловить лет 7-8 назад. Тоже первое время ничего не мог поймать, потом прорвало. Но сейчас я опять начинаю удалятся от воблеров, так как показал опыт(далеко не только мой), что воблер это самая НЕуниверсальная приманка. Чтобы охватить все возможные ситуациии нужно иметь столько воблеров, что малон не покажется. Мало того , подобрать проводку для каждого из них является самым трудоёмким процесом, который часто превращается в множество безрыбных рыбалок.
Спасибо за совет.Но я твистера далеко не прячу.Просто год я вобще на воблеры не ловил.А тут достал из дальнего кармана рюкзака и сразу удача.
 
Цитата
Я два года ловлю на спининг,имею пару десятков воблеров.И все мои попытки выловить щуку на воблер были ровны нули.На эти выходные первый  раз словил щуку на вот такой воблер от СПРО.Равномерная проводка результата не принесла.А когда при проводке остановил воблер сразу последовал удар и щука на берегу.Было ещё два удара на остановке,но один незасёк,а вторая сошла.Видимо нужно поменять тройники.Теперь силикон отлаживаю в дальний карман рюкзака и начинаю юзать воблеры.Совершенно другой кайф чем силикон.
Возможно кто то ловил на такой воб,подскажите его правильною проводку.?

Ловил я на него окуня, у меня работал так --- потяг спином, потом подмотка и вовремя подмотки пока он тонет все поклевки, токо надо угадать с глубиной, т.к. он тонет очень быстро.
 
Цитата
A кто может сказать что-то за воблер Cotton cordell Wally Diver CD 7. Очень похож на рапаловский дип тейл денсер... троллинговал прошлую осень, на него ни одной хватки.
"Бомбейский" воб! У мну его кушал и судак и щука и жерех(и удар нормально держит). Потом переполз на мелкие глубины и отложил ..(в дальний угол чУмадана). Так что скорее всего, полоскал его не в "рыбном цехе".
 
Цитата
Ловил я на него окуня, у меня работал так --- потяг спином, потом подмотка и вовремя подмотки пока он тонет все поклевки, токо надо угадать с глубиной, т.к. он тонет очень быстро.
Спасибо.Буду на выходные пробовать.:df:
 
Цитата
"Бомбейский" воб! У мну его кушал и судак и щука и жерех(и удар нормально держит). Потом переполз на мелкие глубины и отложил ..(в дальний угол чУмадана). Так что скорее всего, полоскал его не в "рыбном цехе".

Спасибо за ответ.Игра его мне нравится - буду разлавливать.
 
Цитата
Я два года ловлю на спининг,имею пару десятков воблеров.И все мои попытки выловить щуку на воблер были ровны нули.На эти выходные первый  раз словил щуку на вот такой воблер от СПРО.Равномерная проводка результата не принесла.А когда при проводке остановил воблер сразу последовал удар и щука на берегу.Было ещё два удара на остановке,но один незасёк,а вторая сошла.Видимо нужно поменять тройники.Теперь силикон отлаживаю в дальний карман рюкзака и начинаю юзать воблеры.Совершенно другой кайф чем силикон.
Возможно кто то ловил на такой воб,подскажите его правильною проводку.?

Очень хорошие воблерочки. У меня их уже три. Работают как на течении, так и по стоячей воде. Глубина задается любая (опустил, поднял). Ловит любого хищника. Но есть проблема: он сбоит при большом течении и при малейшей траве. За этим следует следить!
Удачи!
 
Кто ходит по малому горизонту (1 -2.5метра), могу по советовать два и будет достаточно и бюджетно -это джексон карась (цвет  "окунь" новая серия с погремушкой) и йозури -"хардкор" или дуэль -хардкор в светлом и тёмном тоне. Из убийц - это Сальмо "перч"(окунь)(плотва), рапаловские джоинтеды. В этом году разлавливали рапаловские дву-составники натуральных расцветок - кушает с аппетитом.
 
как ловить на это чудо(dallchi kranky s 43), купил еще в прошлом году, а обновить никак не могу
длина 4,7
вес 7 грам
погружение 0-0.2 м
 
"Пляши" в первую очередь от названия - это крэнк! Верхоплав! Заплыви в ЛОПУХИ и оббросай какие есть "окна" .в разном исполнении проводки. Уверен - надёргаешь шибздиков окушков и щупачков!
 
Цитата
Кто ходит по малому горизонту (1 -2.5метра), могу по советовать два и будет достаточно и бюджетно -это джексон карась (цвет  "окунь" новая серия с погремушкой) и йозури -"хардкор" или дуэль -хардкор в светлом и тёмном тоне. Из убийц - это Сальмо "перч"(окунь)(плотва), рапаловские джоинтеды. В этом году разлавливали рапаловские дву-составники натуральных расцветок - кушает с аппетитом.
Я бы так уверенно не говорил,как раз все эти вобы на глубине 1.5 м. проиграли под чистую Тини Мегалоту,кроме перча от салмо,ибо его у меня нет .
 
Цитата
Я бы так уверенно не говорил,как раз все эти вобы на глубине 1.5 м. проиграли под чистую Тини Мегалоту,кроме перча от салмо,ибо его у меня нет .
Исходил из своей практики, полоскаю периодически и редко другой подобный "фетиш", но ловлю в основном на две модели (и ловлю много).
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!