Страницы: 1
Кто как забрасывает?
 
Помогите, у кого есть желание, советом:
В общем, в пятницу взял себе спиннинг с безинерционной катушкой. В субботу решил его обновить, благо всё равно собирался на рыбалку и уже 3 дня прикармливал местечко. С 4 утра половил на поплавок, где-то в 9 решил побаловаться спином - потренироваться забрасывать, играть и т.д. Итогом стал палец, порезанный леской при забросе. Стало понятно, что при забросе нужно придерживать леску только его кончиком - был бы шнур - отрезал бы палец нах)))) Что ж, хреновый опыт - тоже опыт, но в будущем не хотелось бы допускать подобных дурацких ошибок.
Поэтому ответьте, пожалуйста, да помогите советом: кто как забрасывает и какие есть секреты, как бросить далеко и, что самое главное, туда, куда хочешь? Спасибо всем!
 
Цитата
Помогите, у кого есть желание, советом:
В общем, в пятницу взял себе спиннинг с безинерционной катушкой. В субботу решил его обновить, благо всё равно собирался на рыбалку и уже 3 дня прикармливал местечко. С 4 утра половил на поплавок, где-то в 9 решил побаловаться спином - потренироваться забрасывать, играть и т.д. Итогом стал палец, порезанный леской при забросе. Стало понятно, что при забросе нужно придерживать леску только его кончиком - был бы шнур - отрезал бы палец нах)))) Что ж, хреновый опыт - тоже опыт, но в будущем не хотелось бы допускать подобных дурацких ошибок.
Поэтому ответьте, пожалуйста, да помогите советом: кто как забрасывает и какие есть секреты, как бросить далеко и, что самое главное, туда, куда хочешь? Спасибо всем!

Блин, а что ты им такое бросал???? :confused: Вес приманки??? Я шнуром на фидер бросаю 100 гр-ые кормаки и леску (шнур) полностью зажимаю пальцем...

Конечно не "корнем" пальца, а гдето посредине первой пучки.
 
Цитата
Блин, а что ты им такое бросал???? :confused: ...
Присоеденяюсь к вопросу:eek::confused:?
 
я так понимаю до этого бросал инерционныи катухами?

дугу лескоукладываетля отводишь? самосброс не случается?
 
Цитата
дугу лескоукладываетля отводишь? самосброс не случается?
А что, можно кидать без отведённой дуги :confused:;)
 
))))))))))!!! Не, шутки шутками, но могут быть и дети... А если серьёзно, то я леску зажимал изгибом между 1 и 2 фалангами и вышло, что не получалось при броске вовремя убирать палец - и леска шла поначалу по изгибу. Вот такая вот грустная история!)))
 
Цитата
А что, можно кидать без отведённой дуги :confused:;)

Наверное можно, только вместе с прутом!:D)))))
 
Цитата
))))))))))!!! Не, шутки шутками, но могут быть и дети... А если серьёзно, то я леску зажимал изгибом между 1 и 2 фалангами и вышло, что не получалось при броске вовремя убирать палец - и леска шла поначалу по изгибу. Вот такая вот грустная история!)))
Вот в этом и вся суть. Надо учиться вовремя убирать палец, а какой фалангой - не столь важно.Со временем это всё будет автоматически происходить.
 
Я прижимаю кончиком пальца леску к катушке(бортику).
Пока палец не подводил, в смысле, приманки вертикально или не в ту сторону не летали....
 
Идеальное место для тренировки - стадиончик какой нибудь или пляж. Первые забросы делай несильные, неторопливые. Ты тогда быстрее почувствуешь свою снасть и поймёшь весь механихм заброса. Очень постепенно силу заброса можно увеличивать. И хорошо с самого начала пробовать разные способы - боковой, из-за головы,'из под юбки' :), размашистый, только кончиком и т.д. Короче практика, практика и практика -  и всё будет ok! Удачи!
 
Спасибо! А может кто-нибудь кинуть ссылочку с техникой различных способов заброса?
 
Цитата
Спасибо! А может кто-нибудь кинуть ссылочку с техникой различных способов заброса?
По-моему , всё это хрень. Со временем будешь забрасывать по-всякому : из-за спины , сбоку , из-под себя , через кусты , ветки , кувшинки и т.д. Да ещё попадать туда , куда нужно.
Тренируйся !:spin:
 
Короче, насколько я понял - практика превыше всего! Ну что ж, буду стараться...
 
это правильно - только практика!!
мой товарищ - злостный карпятник - забрасывает на 100-130м лЕгко :) (сам проверял счетчиком - говорит его максимум с прутом 420см 186м но я не знаю) с приседанием и палец перед рыбалкой обматывает лейкопластырем и конечно с шок-лидером. а я так рядом метров на 30-50 пуляю и тоже ловлю :) Вывод - если это не спорт - нужно быть проще! а когда на щуку по кустам лажу вообже заброс 15-30м. дальний заброс нужен только на жереха. Удачи
 
Насколько я знаю, порезать палец при забросе можно когда очень сильно расслаблен фрикционный тормоз. Подтяни его! Но и перетягивать нельзя, так как в случае поклевки большой рыбы пообрываешь приманки или поломаешь снасть!
 
Я вообще пользуюсь только безинерцыонными катушками. Потомучто на мой взгляд это лучшее, что придумала наука для рыболовов! А ты попробуй палец на леску ставить серединкой первой фаланги указательного пальца и ето очень тебе поможет при забросе! палец прежимай несильно, только чтоб твоего усилия хватало на удержку блесны или донной снасти. Палец убирай в тот момент как и при забросе спинингом с иннерционной катушкой. А хитростям и хитромудростям ты научишся со временем! Я вообще советую пользоватся только етим видом катушек. Но есть есчё катушки в форме ракушек, ну как в программах с Рексом Хантером, ети катушки тоже неплохие и безопастность повыше будет чем у простых инерционных и безинерционных катухах.
 
Цитата
Я вообще пользуюсь только безинерцыонными катушками. Потомучто на мой взгляд это лучшее, что придумала наука для рыболовов!

Каждый вид катушки для определенных задач, тебя просто на данный момент устраивает безинерционка, но она то не силовая снасть, а может надо будет сила и прочность то тут мультипликатор выручит. :cool:
 
Цитата
Каждый вид катушки для определенных задач, тебя просто на данный момент устраивает безинерционка, но она то не силовая снасть, а может надо будет сила и прочность то тут мультипликатор выручит. :cool:
Есть силовыте (тяговые) и безинерционные катушки, а не только мультипликаторные.;)
 
вполне согласен, но нагрузка для разрушения мультипликатора на 25% больше чем у безинерционки.
 
Всем привет!

Недавно приобрёл палку Banax Mega,тест 7-30 г и катушку к ней Daiwa Regal 2500 XIA.
Так как до этого на безинерционные катушки не ловил, возник ряд вопросов (статью про освоение спиннинга в одноимённом разделе читал).
В общем переставил я ручку катушки с левой стороны на правую. Спросите, а зачем? Ну, не могу я крутить её левой рукой (может пока что). В общем, чтобы сделать заброс, дужку лескоукладователя надо открыть, это понятно и придерживать леску (шнур) пальцем, чтобы не было сброса петель?
И ещё вопросик, саму приманку (я забрасывал небольшую блесну) уж очень быстро выматывать получается, вроде бы и бросал на 30-35 м, а буквально меньше 10 оборотов ручкой катушки и всё, она уже под берегом?? :rolleyes:
Фрикцион катушки настраивал, при сопротивлении (пучок водорослей) потрескивает, несильно...
 
у меня была та же проблема перехода с инерционки на безинерционку... 8)
ко всему привыкаешь - уже не могу инерционкой пользоваться

дужка отгибается и задерживается леска указательным пальцем или средний + указательный
ножка катушки между пальцев ....
бросок , дужку вернули на место ... скорость вращения намного выше , у купленной катушки передаточное число скорее всего 5:1-6:1 - отсюда и скорость ..
 
Для прижима перед силовым забросом (особенно, если на шпуле плетенка) и торможении по достижении нужной дистанции заброса (дабы попасть в прикормленное место) используются специальные напалечники. Бывают фирменные в магазинах, а так-же кто-то из знакомых видел кустарщину на "Бухаре".
 
Спасибо за советы, постараюсь реализовать их практически.
 
Цитата
это правильно - только практика!!
мой товарищ - злостный карпятник - забрасывает на 100-130м лЕгко :) (сам проверял счетчиком - говорит его максимум с прутом 420см 186м но я не знаю) с приседанием .

Неповерю никогда в жизни!!!!!!

1) Нереально забросить безинерционкой, пусть даже с Сюрфовым удилищем.
2) Расстояние на воде и на земле кажутся разными.
 
После покупки себе спиннинга St.Croix Wilde River 2.59 м 10 - 35 гр у меня на забросе начались отстрелы приманок (джигов).
Как оказалось, что к каждой палке нужно привыкать, и каждая палка бросает абсолютно по разному.
Через несколько десятков забросов немного приловчился, отстрелы закончились, дальность увеличилась. Но все равно этого мало, чтобы понять все мощь, элегантность и чувство палки.

Потом беру BassProShop Bionic Blade 2.1 м до 10 гр - тоже бросать не могу нормально. Привыкаю.
 
Цитата
Неповерю никогда в жизни!!!!!!

1) Нереально забросить безинерционкой, пусть даже с Сюрфовым удилищем.
2) Расстояние на воде и на земле кажутся разными.
А зря. Кидают карповики на 130 - 180 м.;)
Я как-то для интереса фидером Джексон Сириус 3,60 кинул кастмастер(вес в районе 20гр) на 130м. Нитка стояла 0,1Трабуковская. катушка 3000.
 
Цитата
После покупки себе спиннинга St.Croix Wilde River 2.59 м 10 - 35 гр у меня на забросе начались отстрелы приманок (джигов).
Как оказалось, что к каждой палке нужно привыкать, и каждая палка бросает абсолютно по разному.
Через несколько десятков забросов немного приловчился, отстрелы закончились, дальность увеличилась. Но все равно этого мало, чтобы понять все мощь, элегантность и чувство палки.

Потом беру BassProShop Bionic Blade 2.1 м до 10 гр - тоже бросать не могу нормально. Привыкаю.
100 %.
Это как в новой машине всё новое - и габариты не те , и тормоза другие и т.п.
Недолго , но этап привыкания имеет место быть.
 
Цитата
А зря. Кидают карповики на 130 - 180 м.;)
Я как-то для интереса фидером Джексон Сириус 3,60 кинул кастмастер(вес в районе 20гр) на 130м. Нитка стояла 0,1Трабуковская. катушка 3000.

Серега, а ты полови фидером на кастмастер....хотя бы с пол часика......
В запорожцы ставят двигатели от Ауди А8 4,2 литра............лично видел.........а толку.......
Ты скажи еще что Рон Ара чемпион по забросу - так это все знают.



Вообщем: Как правильно забрасывать. (для неопытных).

1) Новичек (или рыбацюга, переходящий с Невки и дюрали на современные снасти) обычно сталкивается с проблемой заброса.
По своему предыдущему опыту заброс приманки (в нашем варианте это будет джиг-головка с силикониной) производится плечем, причем с сильного размаху. Потому что Ленинградскими спиннингами и Невками так и бросали.......
Это грубейшая ошибка!!!!!!
Потому что держа в руке легкое, изящное современное спиннинговое удилище, вес которого не превышает 120 - 200 гр, Вы будете таким способом бросать максимум на 15 - 20 м и сильно уставать.
Заброс должен происходить удилищем, удилище должно посылать приманку на заветные 50, 60 и более метров. Достаточно только сделать взмах кистью......
Но к этому нужно привыкать. Недолго. Если есть тяма в голове а руки "золотые", то не важно из "какого места они ростут".
Многие считают что чем длиннее удилище, тем дальше будет заброс. Согласен.
Но!!!!!!!!!!!!
Разница в забросе джиги весом в 21 гр спиннингом Shimano Catana 3 м и Lamiglas Sertified PRO XS663-2 длиной 1,9 м будет пару метров в пользу Shimano Catana. Но ее вес, неповоротность не дадут нам такой комфортной рыбалки.
2) Сам заброс необходимо производить или резким взмахом (если вес приманки не на пределе допуска спиннинга) или начинать замах плавно, постепенно ускоряя и в самом уже конце выстреливая.
Главное чтобы шнур (да, да, именно шнур нужен для спиннинга) был всегда натянут и спиннинг был немного нагружен весом приманки. Тогда вариант поломки удилища на забросе исчезнет.
3) Ну и как я уже писал немного ниже в этой теме - что каждый спиннинг бросает по разному.
Не всегда - чем сильнее и резче махнешь - дальше полетит......Терпение и труд - все перетрут!!!!
Господа, привыкайте к Вашим палкам!!!!
Как оказывается в них заложена немыслимая сила и мощь, о которой мы даже не догадываемся.

С ув, Partizan.
 
Цитата
Серега, а ты полови фидером на кастмастер....хотя бы с пол часика......
В запорожцы ставят двигатели от Ауди А8 4,2 литра............лично видел.........а толку.......
Ты скажи еще что Рон Ара чемпион по забросу - так это все знают.



Вообщем: Как правильно забрасывать. (для неопытных).

1) Новичек (или рыбацюга, переходящий с Невки и дюрали на современные снасти) обычно сталкивается с проблемой заброса.
По своему предыдущему опыту заброс приманки (в нашем варианте это будет джиг-головка с силикониной) производится плечем, причем с сильного размаху. Потому что Ленинградскими спиннингами и Невками так и бросали.......
Это грубейшая ошибка!!!!!!
Потому что держа в руке легкое, изящное современное спиннинговое удилище, вес которого не превышает 120 - 200 гр, Вы будете таким способом бросать максимум на 15 - 20 м и сильно уставать.
Заброс должен происходить удилищем, удилище должно посылать приманку на заветные 50, 60 и более метров. Достаточно только сделать взмах кистью......
Но к этому нужно привыкать. Недолго. Если есть тяма в голове а руки "золотые", то не важно из "какого места они ростут".
Многие считают что чем длиннее удилище, тем дальше будет заброс. Согласен.
Но!!!!!!!!!!!!
Разница в забросе джиги весом в 21 гр спиннингом Shimano Catana 3 м и Lamiglas Sertified PRO XS663-2 длиной 1,9 м будет пару метров в пользу Shimano Catana. Но ее вес, неповоротность не дадут нам такой комфортной рыбалки.
2) Сам заброс необходимо производить или резким взмахом (если вес приманки не на пределе допуска спиннинга) или начинать замах плавно, постепенно ускоряя и в самом уже конце выстреливая.
Главное чтобы шнур (да, да, именно шнур нужен для спиннинга) был всегда натянут и спиннинг был немного нагружен весом приманки. Тогда вариант поломки удилища на забросе исчезнет.
3) Ну и как я уже писал немного ниже в этой теме - что каждый спиннинг бросает по разному.
Не всегда - чем сильнее и резче махнешь - дальше полетит......Терпение и труд - все перетрут!!!!
Господа, привыкайте к Вашим палкам!!!!
Как оказывается в них заложена немыслимая сила и мощь, о которой мы даже не догадываемся.

С ув, Partizan.
Всё здесь правильно описано , но хотелось бы добавить :
Дело в том , что у любой палки есть свой минимальный и максимальный тест по приманкам- кастинг.
Обратите внимание на надписи на бланках ваших удочек !!!
Не бросайте приманки по весу менее и более заявленных производителем (для начинающих, но не для тех , которые знают и умеют ПРАВИЛЬНО НЕДОГРУЖАТЬ или ПЕРЕГРУЖАТЬ УДИЛИЩА).
И ещё одно , у всех палок есть СВОЯ дальность по вылету, зависящая от большого кол-ва показателей (строй, кольца, распределение колец по бланку ...).
Не забываем ещё и о катухах и нитях, которые так же влияют на дальность заброса, а так же на посылистость (сопротивление воздуха) для определённых приманок.
 
Цитата
Всё здесь правильно описано , но хотелось бы добавить :
Дело в том , что у любой палки есть свой минимальный и максимальный тест по приманкам- кастинг.
Обратите внимание на надписи на бланках ваших удочек !!!
Не бросайте приманки по весу менее и более заявленных производителем (для начинающих, но не для тех , которые знают и умеют ПРАВИЛЬНО НЕДОГРУЖАТЬ или ПЕРЕГРУЖАТЬ УДИЛИЩА).
И ещё одно , у всех палок есть СВОЯ дальность по вылету, зависящая от большого кол-ва показателей (строй, кольца, распределение колец по бланку ...).
Не забываем ещё и о катухах и нитях, которые так же влияют на дальность заброса, а так же на посылистость (сопротивление воздуха) для определённых приманок.

+ ещё добавлю
имхо, очень важно (для безинерционных катушек):
- остаточная высота намотки шнура до бортика шпули (чем больше недомот, тем меньше вылет)
- какой толщины шнур используется (чем толще шнур тем меньше вылет),
- качество (равномерность) намотки шнура,
- какой сам шнур (разные шнуры имеют разный вылет за счёт разного скольжения по кольцам, и др. факторов)
 
вот сколько себя помню, менше всего при забросе меня интересовал как раз таки палец.
у меня проблема глобальней - как швырнуть приманку туда куда надо, вечно блин промахиваюсь на пол метра или метр, хотя донки швыряю аж бегом, в чем блин дело не пойму
 
Цитата
вот сколько себя помню, менше всего при забросе меня интересовал как раз таки палец.
у меня проблема глобальней - как швырнуть приманку туда куда надо, вечно блин промахиваюсь на пол метра или метр, хотя донки швыряю аж бегом, в чем блин дело не пойму

Да дело то всё в практике и не более того !!!
Чем больше будет практических упражнений на точность , тем чаще и точнее будешь попадать в цель ! Возми к примеру любой вид спорта , не все же становятся спортсменами и точно поражают цель сразу начав играть . Для этого они годами оттачивают мастерство и только после изнурительных тренировок у них начинает получаться всё лучше и лечше , так что дерзай и постоянно тренируйся.
 
та вот блин практики как раз уже по забросу донок лет 5, я думаю скорее всего из за разницы в весе, при забросе донки важна далность, а не точность, со спинингом все гораздо посложнее будет
 
Цитата
та вот блин практики как раз уже по забросу донок лет 5, я думаю скорее всего из за разницы в весе, при забросе донки важна далность, а не точность, со спинингом все гораздо посложнее будет

Думаю, что писать тут можно ООчень долго, и никто тебя не научит;), только ПРАКТИКА!, если есть возмоджность, то пусть кто-то из более опытных рыбаков покажет Вам в живую, а дальше.... как завещал великий Ленин :):D
Удачи
 
так то оно так, если есть кто из Запорожья отзовитесь, организуем выезд на рыбалку
 
как то прочитал:первый выход после зимы(у нас она дооооооолгая)за первые полчаса превращаем ближайший куст в новогоднюю ёлку:)))))
и ведь почти в точку сказано
 
Цитата
как то прочитал:первый выход после зимы(у нас она дооооооолгая)за первые полчаса превращаем ближайший куст в новогоднюю ёлку:)))))
и ведь почти в точку сказано
Да ну на фик !
Мастерство не пропивается. Во всяком , случае я таким не страдаю.
 
Цитата
Да ну на фик !
Мастерство не пропивается. Во всяком , случае я таким не страдаю.

:D
Аналогично!
Разве что нада напиться в стельку......дык я и не пью такого крепкого. Разве что пивка немного.
:D
 
Цитата
:D
Аналогично!
Разве что нада напиться в стельку......дык я и не пью такого крепкого. Разве что пивка немного.
:D

ну я вообще не пью ритм работы не позволяет,да и на рыбалке кампашка малопьющих,разве что по стопке да в уху,ну а насчёт точности,так парни не надо хвастаться,если месяцев на 6-7 забываешь про спин,то в любом случае нужна пристрелка,потом уже вазомоторика сработает,другой вопрос кому на это сколько надо времени и разов,вам может пятачка хватит,а кому-то полчаса треба,во всяком случае респект за профессионализм
 
Я поддерживаю мнение насчет влияния приманки и на точность и на дальность заброса. Имею ввиду когда переходишь на что то новое, то к нему надо привыкнуть. Плюс ветер всегда надо учитывать.
 
Цитата
вот сколько себя помню, менше всего при забросе меня интересовал как раз таки палец.
у меня проблема глобальней - как швырнуть приманку туда куда надо, вечно блин промахиваюсь на пол метра или метр, хотя донки швыряю аж бегом, в чем блин дело не пойму

Еще не забывай про тот фактор, что точность заброса зависит и от формы приманки, к примеру ложки в своем большинстве меняют траекторию полета прямопропорционально углу их изгиба.
 
Я думаю ,что не мало важно при забросе,качество палки!!! Хотя при длительной тренировке ко всякому привыкаешь ,но с хорошим спином попроще будет в цель попасть!!
 
Цитата
Помогите, у кого есть желание, советом:
В общем, в пятницу взял себе спиннинг с безинерционной катушкой. В субботу решил его обновить, благо всё равно собирался на рыбалку и уже 3 дня прикармливал местечко. С 4 утра половил на поплавок, где-то в 9 решил побаловаться спином - потренироваться забрасывать, играть и т.д. Итогом стал палец, порезанный леской при забросе. Стало понятно, что при забросе нужно придерживать леску только его кончиком - был бы шнур - отрезал бы палец нах)))) Что ж, хреновый опыт - тоже опыт, но в будущем не хотелось бы допускать подобных дурацких ошибок.
Поэтому ответьте, пожалуйста, да помогите советом: кто как забрасывает и какие есть секреты, как бросить далеко и, что самое главное, туда, куда хочешь? Спасибо всем!
Перед забросом фрикцион зажимаешь. Но вдруг если забыл. то палец можно обмотать пластырем или изолентой. Тогда не поранишься.
 
Цитата
Перед забросом фрикцион зажимаешь. Но вдруг если забыл. то палец можно обмотать пластырем или изолентой. Тогда не поранишься.
Фрикцион настраевается перед рыбалкой, и дальше не трогается, Иногда регулируется при вываживании рыбы, смотря какой рыб сядет, и какое вываживание требуется.
 
Цитата
Фрикцион настраевается перед рыбалкой, и дальше не трогается, Иногда регулируется при вываживании рыбы, смотря какой рыб сядет, и какое вываживание требуется.
Абсолютно точно.
 
Цитата
Я поддерживаю мнение насчет влияния приманки и на точность и на дальность заброса. Имею ввиду когда переходишь на что то новое, то к нему надо привыкнуть. Плюс ветер всегда надо учитывать.
Тоже правильно. Возьми воблер с большой лопастью или широкую колебалку и брось в сильный ветер - они улетят х.з. куда !
 
А в остальном все правильно, чем больше практикуешь тем более устойчивый появляется навык. И руки пальцы уже подсознательно сами все делают и приманка ложиться куда надо. Честно больше думаешь и пытаешься угадать где она сейчас стоит под теми веточками или вон под той коряжкой, а может вот там под камышом и если не взяла сразу то нужно ли еще и еще полоскать воблер по этому месту или вообще сминить его на чтото другое.
 
Цитата
А в остальном все правильно, чем больше практикуешь тем более устойчивый появляется навык. И руки пальцы уже подсознательно сами все делают и приманка ложиться куда надо. Честно больше думаешь и пытаешься угадать где она сейчас стоит под теми веточками или вон под той коряжкой, а может вот там под камышом и если не взяла сразу то нужно ли еще и еще полоскать воблер по этому месту или вообще сминить его на чтото другое.

Я полностью согласен с тем что нужно больше практики. А вот про то что есть там хищник или нет то тут можно поспорить. У нас  были случаю когда в одном месте щука брала с 10-20 заброса, просто я думаю что активная щука берет сразу, а вот пассивную нужно уговорить и преподнести ей тот же воблер но как то по особенному чтоб она соблазнилась. Это замечено не один и не два раза
 
Цитата
Я полностью согласен с тем что нужно больше практики. А вот про то что есть там хищник или нет то тут можно поспорить. У нас были случаю когда в одном месте щука брала с 10-20 заброса, просто я думаю что активная щука берет сразу, а вот пассивную нужно уговорить и преподнести ей тот же воблер но как то по особенному чтоб она соблазнилась. Это замечено не один и не два раза
Это называется "подача приманки.";)
 
Цитата
Это называется "подача приманки.";)

я знаю что это подача приманки. просто я хотел про это сказать другим, но видимо не так выложил свои мысли.
 
Ребят, скажите пожалуйста меня интересует вопрос на сколько толщина шнура влияет на дальность заброса?
 
Цитата
Ребят, скажите пожалуйста меня интересует вопрос на сколько толщина шнура влияет на дальность заброса?

Для мясорубок - чем тоньше - тем лучше, для мультов/мыльниц - наоборот......(но вмеру).
 
Цитата
я знаю что это подача приманки. просто я хотел про это сказать другим, но видимо не так выложил свои мысли.
Почему не так ?  Именно так !;)
 
Цитата
Ребят, скажите пожалуйста меня интересует вопрос на сколько толщина шнура влияет на дальность заброса?

Да и значительно. Для легких приманок даже жесткость шнура влияет. Самый дальний заброс достигается применением тонкого и мягкого шнура.

А еще тонкий шнур добавляет снасти чуствительности.
 
А ещё тонкий шнур добавляет адреналина ;)
Чем тоньше , тем больше адреналина выделяется.:drill2:
 
Плюс катушка шнур и спининг все должно быть сбалансировано между собой. Тоесть не стоит на ультралайт ставить 0,2 шнур. и наоброт на тролевочную палку с серьезным 0,07.
 
Цитата
Нужно пробывать. Кислотные может и не брать. В прошлую субботу отлично работал Хорнет цвета Dalmatin (там по ссылке его фото нет). Но так же отлично работали Бомбер и Джексон Хорн кислотных окрасок. Сальмовская щука естественного окраса тоже была на высоте, как впрочем и всегда.
Я вот на хищника иду собственно говоря первый раз. Основная цель научиться закидывать приманку спиннингом и делать правильные проводки. Конечно не помешало бы и вытянуть кой-чего. Но мне как пионеру спиннингисту кажеться вот что: поздней осенью вода чистая и прозрачная поэтому не обязательно ловить на кислоту, которую рыба может рассмотреть в цветущей реке, я думаю что будет на естественные цвета брать. Но как показывает практика других рыбаков. Работают 50 на 50 как кислота так и естесственный цвет. Поэтому конечно надо пробовать то одно то другое. Ну вот взял я себе Салмо Хорнета цвета НР 4 гр ну как окуньковый с красноватым брюшком, потом Yo-Zuri L Minnow 5 гр серебристую, Hardcore №1  8 гр естественного окраса серебристую с беленьким брюшком и пятном возле уха :), и Salmo Butcher 7 гр окуневого окраса. Может еще что-то надо прикупить? Думаю шансы велики научиться закидывать правильно ;)
 
Цитата
Я вот на хищника иду собственно говоря первый раз. Основная цель научиться закидывать приманку спиннингом и делать правильные проводки. Конечно не помешало бы и вытянуть кой-чего. Но мне как пионеру спиннингисту кажеться вот что: поздней осенью вода чистая и прозрачная поэтому не обязательно ловить на кислоту, которую рыба может рассмотреть в цветущей реке, я думаю что будет на естественные цвета брать. Но как показывает практика других рыбаков. Работают 50 на 50 как кислота так и естесственный цвет. Поэтому конечно надо пробовать то одно то другое. Ну вот взял я себе Салмо Хорнета цвета НР 4 гр ну как окуньковый с красноватым брюшком, потом Yo-Zuri L Minnow 5 гр серебристую, Hardcore №1  8 гр естественного окраса серебристую с беленьким брюшком и пятном возле уха :), и Salmo Butcher 7 гр окуневого окраса. Может еще что-то надо прикупить? Думаю шансы велики научиться закидывать правильно ;)


про пятно возле уха - это 5 :D:D:D
Не стоит особо надеяться на то, что научишься правильно забрасывать, тем более правильно вести, и тем более - на то, что что-то поймаешь. У меня это далеко не в первый день получилось. А почти все первые приманки я потерял потому что тренировался забрасывать в прогалины камышей:-)
Но все это - дело времени. Поднатаскаешься - будешь, как Кондратиевич  - с закрытыми глазами щуке воблером в морду попадать:D
 
Цитата
про пятно возле уха - это 5 :D:D:D
Не стоит особо надеяться на то, что научишься правильно забрасывать, тем более правильно вести, и тем более - на то, что что-то поймаешь. У меня это далеко не в первый день получилось. А почти все первые приманки я потерял потому что тренировался забрасывать в прогалины камышей:-)
Но все это - дело времени. Поднатаскаешься - будешь, как Кондратиевич  - с закрытыми глазами щуке воблером в морду попадать:D
А я и не говорю что в первый день научусь. Но чтоб получалось так как у Кондратиевича, то первый день обязательно должен быть. У него он тоже был. И тоже первый.
 
Я когда учился забрасывать ,вешал блесну без тройника ))
 
Цитата
А я и не говорю что в первый день научусь. Но чтоб получалось так как у Кондратиевича, то первый день обязательно должен быть. У него он тоже был. И тоже первый.

У меня первый день был очень удачным, а потом года два я учился как повторить первый день. Ездил на рыбалку каждые выходные и приезжал с нулем. Другой раз от жены скрывал куда еду, что бы не смеялась. Счас тоже пустые рыбалки проскакивают. Правда все реже и реже.:p
 
Цитата
У меня первый день был очень удачным, а потом года два я учился как повторить первый день. Ездил на рыбалку каждые выходные и приезжал с нулем. Другой раз от жены скрывал куда еду, что бы не смеялась. Счас тоже пустые рыбалки проскакивают. Правда все реже и реже.:p

!!! по-моему, только через год моих регулярных поездок на рыбалку, жена стала верить, когда говорю, что пойманную рыбу отпустил:-)
Примерно год был почти полный ноль:D
 
Цитата
Я когда учился забрасывать ,вешал блесну без тройника ))
Забрасывать я могу только с карповых удилищ, даже с приманкой на толстолоба  метров на 60-70. Но заброс с карпового удилища наверное должен отличатся от заброса со спиннинга тем более с лайта. Что-то мне говорили в магазине про щелчек а я мимо ушей пропустил а теперь жалею. Что это они имели ввиду "Щелчек" ? Я так понимаю что забрасывать воблер нужно не размашисто как карповое удилище а резко как хлыст ? Правильно я понял ?
 
Цитата
Забрасывать я могу только с карповых удилищ, даже с приманкой на толстолоба  метров на 60-70. Но заброс с карпового удилища наверное должен отличатся от заброса со спиннинга тем более с лайта. Что-то мне говорили в магазине про щелчек а я мимо ушей пропустил а теперь жалею. Что это они имели ввиду "Щелчек" ? Я так понимаю что забрасывать воблер нужно не размашисто как карповое удилище а резко как хлыст ? Правильно я понял ?

зависит от строя спиннинга. С быстрым строем резко забросишь. С медленным - получится размашисто:-)
Не заморачивайся, руки сами поймут, как забрасывать.

про щелчок слышу впервые. может это когда дужка катушки самосбрасывается при забросе?:-)))
 
Цитата
Забрасывать я могу только с карповых удилищ, даже с приманкой на толстолоба  метров на 60-70. Но заброс с карпового удилища наверное должен отличатся от заброса со спиннинга тем более с лайта. Что-то мне говорили в магазине про щелчек а я мимо ушей пропустил а теперь жалею. Что это они имели ввиду "Щелчек" ? Я так понимаю что забрасывать воблер нужно не размашисто как карповое удилище а резко как хлыст ? Правильно я понял ?

Против карповой снасти - огромная разница. Тут заброс наоборот. Быстрый со свистом. Если привык к карповой снасти тебе будет ближе жосткий спиннинг с кастом 10-40 быстрого строя. Длина до 2,7м
 
Цитата
Забрасывать я могу только с карповых удилищ, даже с приманкой на толстолоба  метров на 60-70. Но заброс с карпового удилища наверное должен отличатся от заброса со спиннинга тем более с лайта. Что-то мне говорили в магазине про щелчек а я мимо ушей пропустил а теперь жалею. Что это они имели ввиду "Щелчек" ? Я так понимаю что забрасывать воблер нужно не размашисто как карповое удилище а резко как хлыст ? Правильно я понял ?


Заброс карповым удилищем производится с помощью предплечья и плеча а спиннингом только кистью ИМХО.
 
Цитата
Заброс карповым удилищем производится с помощью предплечья и плеча а спиннингом только кистью ИМХО.
Правильно подмечено!Я вот ловлю (больше всего люблю ловить карпа) карповыми и на спиннинг так же увлекаюсь и никогда незадумывался как забрасываю,а после вашего сообщения начал вспоминать и точно причём, как вы сказали:)
 
И еще к выше перечисленному.... При ловле с лодки, особенно когда в ней не сам, важно скорее занять более выгодную позицию (по отношению к развороту лодки и зоны облова и к соседу :) ). и если твой напарник не достаточно хорош в забросах ,то рекомендую одевать каску. :) Джиг-головкой в голову на вылете.... Может закончится даже летаТельным исходом. :)
 
Цитата
Помогите, у кого есть желание, советом:
В общем, в пятницу взял себе спиннинг с безинерционной катушкой. В субботу решил его обновить, благо всё равно собирался на рыбалку и уже 3 дня прикармливал местечко. С 4 утра половил на поплавок, где-то в 9 решил побаловаться спином - потренироваться забрасывать, играть и т.д. Итогом стал палец, порезанный леской при забросе. Стало понятно, что при забросе нужно придерживать леску только его кончиком - был бы шнур - отрезал бы палец нах)))) Что ж, хреновый опыт - тоже опыт, но в будущем не хотелось бы допускать подобных дурацких ошибок.
Поэтому ответьте, пожалуйста, да помогите советом: кто как забрасывает и какие есть секреты, как бросить далеко и, что самое главное, туда, куда хочешь? Спасибо всем!

 Как палец заживет, срочно переходи на стальку ! :) Очень хорошо учит ! Кстати, на десне (от безвыходности) когда то удачно ловил на колебалку спином железным, с невской катушкой и сталькой 0,2 ! Зато поводок не надо ! :)))))))))
 
Цитата
И еще к выше перечисленному.... При ловле с лодки, особенно когда в ней не сам, важно скорее занять более выгодную позицию (по отношению к развороту лодки и зоны облова и к соседу :) ). и если твой напарник не достаточно хорош в забросах ,то рекомендую одевать каску. :) Джиг-головкой в голову на вылете.... Может закончится даже летаТельным исходом. :)
Не дай бог конечно получить по башке джиголовкой,но и нехотелось бы попасться на крючок Джига при забросе неопытного
 
Описывать технику заброса словами бесполезно. Тем паче шо их, техник заброса превеликое множество и для разных типов снастей.

ЛУчше включайте поисковики, смотрите видео и учитесь

https://www.youtube.com/results?search_query=%D1%80%D1%8B%D0%B1%D0%B0%D0%BB%D0%BA%D0%B0+%D0%­BD%D0%B0+%D1%81%D1%83%D0%B4%D0%B0%D0%BA%D0%B0&search_type=&a­q=3&oq=%D1%80%D1%8B%D0%B1%D0%B0%D0%BB%D0%BA%D0%B0
 
Цитата
Забрасывать я могу только с карповых удилищ, даже с приманкой на толстолоба  метров на 60-70. Но заброс с карпового удилища наверное должен отличатся от заброса со спиннинга тем более с лайта. Что-то мне говорили в магазине про щелчек а я мимо ушей пропустил а теперь жалею. Что это они имели ввиду "Щелчек" ? Я так понимаю что забрасывать воблер нужно не размашисто как карповое удилище а резко как хлыст ? Правильно я понял ?

Заброс легким и ультралегким спином, действительно можно охарактеризовать словом "щелчок". Тут заброс - это резкое и хлесткое движение кистью с передачей энергии сторою удилища. Все движения должны быть отлаженны и точны, так как зачастую успех заброса зависит от точности попадания в намеченное место. Иногда нужно попасть в спичечный коробок... :)
 
Цитата
И я руцямы закрываю так вроде дольше прослужит

Дольше это сколько?Сколько ловлю еще не одна катушка не лягла от того что закрывал не рукой.
 
Всех с Рождеством и с прошедшим!!!!
Я на форуме недавно, поэтому пока все перечитывал. Где-то Alessandro сказал, что пока переставил рукоятку на правую сторону, так как неудобно крутить. Если вы не левша, а ведь перестановка нужна только им, то через силу заставте себя привыкнуть к левой рукоятке, ибо потом будет еще труднее. Я сам познакомился со спиннингом лет так 10 назад, еще со стекловолокна, а не угля. И катушка вроде Дельфин (ее уже нету, поэтому точно не помню). Так мой "учитель", бывалый рыбак, сразу запретил переставлять. Пришлось привыкать после инерционки, но потом был только благодарен. Потому что сама природа правши такая, что правая рука и чувствительнее, и сильнее, и аккуратнее. Проводка будет полнее и поклевки будут ощущаться самые мелкие. Ведь тут главнее не та рука, которая крутит рукоятку, а которая работает (общается) с палкой. Удачи.
 
Цитата
Всех с Рождеством и с прошедшим!!!!
Я на форуме недавно, поэтому пока все перечитывал. Где-то Alessandro сказал, что пока переставил рукоятку на правую сторону, так как неудобно крутить. Если вы не левша, а ведь перестановка нужна только им, то через силу заставте себя привыкнуть к левой рукоятке, ибо потом будет еще труднее. Я сам познакомился со спиннингом лет так 10 назад, еще со стекловолокна, а не угля. И катушка вроде Дельфин (ее уже нету, поэтому точно не помню). Так мой "учитель", бывалый рыбак, сразу запретил переставлять. Пришлось привыкать после инерционки, но потом был только благодарен. Потому что сама природа правши такая, что правая рука и чувствительнее, и сильнее, и аккуратнее. Проводка будет полнее и поклевки будут ощущаться самые мелкие. Ведь тут главнее не та рука, которая крутит рукоятку, а которая работает (общается) с палкой. Удачи.

Ну тут можно спорить, кому как удобно и кому как нравится!!!
 
У каждого рыболова своя техника не только заброса но и ловли в целом, и доказывать что лутше так или вот так, бессмысленно!
 
Цитата
Всех с Рождеством и с прошедшим!!!!
Я на форуме недавно, поэтому пока все перечитывал. Где-то Alessandro сказал, что пока переставил рукоятку на правую сторону, так как неудобно крутить. Если вы не левша, а ведь перестановка нужна только им, то через силу заставте себя привыкнуть к левой рукоятке, ибо потом будет еще труднее. Я сам познакомился со спиннингом лет так 10 назад, еще со стекловолокна, а не угля. И катушка вроде Дельфин (ее уже нету, поэтому точно не помню). Так мой "учитель", бывалый рыбак, сразу запретил переставлять. Пришлось привыкать после инерционки, но потом был только благодарен. Потому что сама природа правши такая, что правая рука и чувствительнее, и сильнее, и аккуратнее. Проводка будет полнее и поклевки будут ощущаться самые мелкие. Ведь тут главнее не та рука, которая крутит рукоятку, а которая работает (общается) с палкой. Удачи.

Не согласен. Я правша. Кручу катушку правой. Левой держу спиннинг. Мне так легче.:fish:
 
Ни в коем случае не буду с Вами спорить, ведь дело на самом деле личное. Я о том, что есть обьективные факторы, влияющие на заброс. Хорошо, когда человек может привыкнуть ко всему. Но если вопросы задают люди, которые только взяли палку в руки, хочеться посоветовать лучшее. Ведь на этом этапе не тяжело совсем освоить новый способ. Это тоже самое, что плыть по или против слабого течения. Если человек тренированный, то ему всеравно.
 
Кстати, вопрос туповатый, но все же. Слышал, что дужку лесоукладывателя нужно закрывать руками, а не поворотом рукоятки. Может кто прояснить, в чем причина. Это из-за разбалтывания механизма? Не будет ли после самоскидывания? Сколько ловлю, никогда не задумывался, а тут...
 
Цитата
Кстати, вопрос туповатый, но все же. Слышал, что дужку лесоукладывателя нужно закрывать руками, а не поворотом рукоятки. Может кто прояснить, в чем причина. Это из-за разбалтывания механизма? Не будет ли после самоскидывания? Сколько ловлю, никогда не задумывался, а тут...

Я сам так ловлю,коли приманка впала на воду закриваю дужку рукою(крім випадків коли ще треба сплавити приманку).Так зручніше і механізм катушки прослужить довше ,бо рукою дужка закривається акуратніше і механізм не нагружається.
 
Цитата
Кстати, вопрос туповатый, но все же. Слышал, что дужку лесоукладывателя нужно закрывать руками, а не поворотом рукоятки. Может кто прояснить, в чем причина. Это из-за разбалтывания механизма? Не будет ли после самоскидывания? Сколько ловлю, никогда не задумывался, а тут...

И второй по значимости причиной считается отсутствие щелчка, который может пугать рыбу при близких забросах..
 
Закрываю только рукой
Вся механика любит акуратное отношение
 
Закрываю поворотом рукоятки. Во первых так удобней. Во вторых ни***а катушка не ломается.
 
Я закрываю только рукой.
Автоматически.
 
И я руцямы закрываю так вроде дольше прослужит
 
Цитата
Я закрываю только рукой.
Автоматически.
Аналогично. Привык и сам не замечаю.
 
Цитата
Дольше это сколько?Сколько ловлю еще не одна катушка не лягла от того что закрывал не рукой.
Ту т немогу сказать,Я думаю что до новой покупки:D.
 
Закрываю ТОЛЬКО рукой. Все происходит автоматом, т.к. с самого начала делал только так во избежание ударных нагрузок. К тому же при закрывании, автоматически проверяю, попала ли леска на ролик, дабы избежать проблемм в виде петель, перехлестов и т.п.
 
Цитата
автоматически проверяю, попала ли леска на ролик, дабы избежать проблемм в виде петель, перехлестов и т.п.
И это ПРАВИЛЬНО.
 
Также закрываю рукой.
И уже автоматом при закрывании смотришь как легла леска на шпулю ,ролик лескоукладывателя.
А кручу тоже левой, скорее дело привычки.
Просто я почему-то правой лучше (слышу) палку, особенно при вываживании.
Видать ещё от старой инерционной привычка осталась, когда судачил...
 
Цитата
А кручу тоже левой, скорее дело привычки.
Так подавляющее большинство делает.
 
Цитата
Закрываю поворотом рукоятки. Во первых так удобней. Во вторых ни***а катушка не ломается.

А где же эстетика и как же маскировка, коллега?
 
Цитата
Закрываю поворотом рукоятки. Во первых так удобней. Во вторых ни***а катушка не ломается.
Вот тему подняли!!! Сразу скажу за себя закрываю скобу рукой как уже многие писали чисто на автомате но ведь разницы нет как закрывать скобу рукой или поворотом рукоятки катушки от этого катушка не ломается ведь в ней и преднозначенно сброс скобы лескоукладывателя просто как кому удобно некоторые руками ,а некоторые поворотом рукоятки катушки ,некоторым удобно крутить правой рукой (правша),а некоторым левой (левша) это особености организма и отдельно взятого человека для этого фирмы (которые производят рыбаловные товары) и производят катушки с правосторонними рукоятками и левостороними. Остоётся только добавить что на вкус и цвет товарищей нет - поговорка народная такая есть...
 
Цитата
некоторым удобно крутить правой рукой (правша),а некоторым левой (левша) для этого фирмы и производят катушки с правосторонними рукоятками и левостороними.
1. Правши , в подавляющем большинстве , крутят левой рукой , а спин держат в правой.
2. Насчёт правосторонних и левосторонних катушек - это относится к мультам.
Все мясорубки , если они не образца 1975 г. , уже давно универсальны.
 
Цитата
1. Правши , в подавляющем большинстве , крутят левой рукой , а спин держат в правой.
2. Насчёт правосторонних и левосторонних катушек - это относится к мультам.
Все мясорубки , если они не образца 1975 г. , уже давно универсальны.

Причем в случае с мультом нужно помнить что нормальное его положение сверху палки в отличие от мясорубок. Как следствие если удобнее крутить левой рукой ручка у мульта должна быть справа и наоборот - если правой то слева...
 
Цитата
А где же эстетика и как же маскировка, коллега?

Ну, мож недорос?:D
А если серьезно - то каюсь(признаю что вполне могли быть результаты выше)- но не придаю должного отношения. Т.е ногами не топаю, в оранжевой панаме к голавлю не крадусь)))))))) но и камышы вставленые в  панаму для скрадывания щуки в траве не использую.Повторюсь- может быть зря.
 
Закрываю скобу рукой, в добавок и нитку ложу рукой на ролик(привычка после использования дешевых катушек). Когда надо ТОЧНО забросить в определенную точку, тут закрытие только рукой, если ручкой, уже теряешь 0,5-1сек и ...перелет
 
Цитата
Ну, мож недорос?:D
А если серьезно - то каюсь(признаю что вполне могли быть результаты выше)- но не придаю должного отношения. Т.е ногами не топаю, в оранжевой панаме к голавлю не крадусь)))))))) но и камышы вставленые в  панаму для скрадывания щуки в траве не использую.Повторюсь- может быть зря.
Все правельно и без фанатизма,рыбалка это отдых а не напряжение при каждом движении.
 
Цитата
Когда надо ТОЧНО забросить в определенную точку, тут закрытие только рукой, если ручкой, уже теряешь 0,5-1сек и ...перелет

Все с точностью наоборот)) Когда надо четко преземлить приманку в окно или под противоположный берег, и маментально начать проводку- рукояткой получается гораздо комфортней))
 
Цитата
Закрываю скобу рукой, в добавок и нитку ложу рукой на ролик(привычка после использования дешевых катушек). Когда надо ТОЧНО забросить в определенную точку, тут закрытие только рукой, если ручкой, уже теряешь 0,5-1сек и ...перелет

Підтримую ,бо в мене теж при використанні не якісних катушок шнур починав намотуватись на регулятор ходу переднього фракціону.Добре, якщо побачив зразу а як ні!Відтоді почав контролювати щей і шнур рукою, але зараз відвик ,бо переконався в якості катушок які використовую.
 
Цитата
Вот тему подняли!!! Сразу скажу за себя закрываю скобу рукой как уже многие писали чисто на автомате но ведь разницы нет как закрывать скобу рукой или поворотом рукоятки катушки от этого катушка не ломается ведь в ней и преднозначенно сброс скобы лескоукладывателя просто как кому удобно некоторые руками .....

Ломается! Первая моя катуха из относительно дорогих вышла из строя именно так. Дужка перестала защелкиваться на автомате - стерлась пимпачка, боёк, который ее выталкивает на место. Потом еще одну трофейную катуху, выловленную на дне реки, пробовал оживить - полная разборка выявила эту же проблему, дужка закрывается только вручную.. Именно поэтому постепенно переучил себя на защелкивание рукой - можно рыбачить даже при таких неисправностях :)
Но теперь стараюсь и новыми пореже клацать.
 
Цитата
Все с точностью наоборот)) Когда надо четко преземлить приманку в окно или под противоположный берег, и маментально начать проводку- рукояткой получается гораздо комфортней))

Еще полезно притормаживть в конце полета приманку. О***езный "плюх" получается. Можно целенаправлено таким методом ловить. А иногда - это даже единственный способ спровоцировать хватку.
 
Цитата
Еще полезно притормаживть в конце полета приманку. О***езный "плюх" получается. Можно целенаправлено таким методом ловить. А иногда - это даже единственный способ спровоцировать хватку.

Ага, я так только и делаю на реке, когда бросаю под камыши. По привычке стал тормозить рукой даже на море:-))
 
Цитата
Причем в случае с мультом нужно помнить что нормальное его положение сверху палки в отличие от мясорубок. Как следствие если удобнее крутить левой рукой ручка у мульта должна быть справа и наоборот - если правой то слева...
Долго не мог вьехать то что мультиплекаторная катуха стоит сверху палки это понятно но вот сдесь сначало подумал что вы о камасутре пишете если удобнее крутить левой рукой ручка у мульта должна быть справа и наоборот - если правой то слева потом понял что вы пишете  если ее перевернуть вниз на 180 градусов от её рабочего положения,просто запутали сначала написанием как она стоит,а далее сразу же как крутить и какой рукой (не упоменая при этом что катушка опушена вниз)

Цитата
Закрываю скобу рукой, в добавок и нитку ложу рукой на ролик(привычка после использования дешевых катушек). Когда надо ТОЧНО забросить в определенную точку, тут закрытие только рукой, если ручкой, уже теряешь 0,5-1сек и ...перелет
Вот тут вижу человека который наверно долгое время Фидерной или Мачевой ловлей занимался где кидать надо строго в прикормленную зону для лова рыб (вы бы ещё в милиметрах,сантиметрах написали) а то пишете (теряешь 0,5-1сек) по моему мнению тут уж должен работать глазомер вместе с руками и мозгом или с помощью зажатия плетенки или лески за пласмасовый огранечитель на шпуле катушки (не помню как он по научному называется) и с помощью потяжечки достовляли приманку на место. (хотя вариант)

Цитата
Все с точностью наоборот)) Когда надо четко преземлить приманку в окно или под противоположный берег, и маментально начать проводку- рукояткой получается гораздо комфортней))
Теоретически согласен на все 100% Получится быстрей. Но тут как кому пользоватся - это кто как привык и кому как удобней.
 
Цитата
Все с точностью наоборот)) Когда надо четко преземлить приманку в окно или под противоположный берег, и маментально начать проводку- рукояткой получается гораздо комфортней))


У меня вообще с первого раза не получается точно бросить. Сразу пользовать рукоятку не пробовал. Обычно делаю тренировочный заброс-два в запланированное место, но так, что б точно не перелетело.
Для торможения иногда приподымаю прут. Когда все идет по плану, плавненько скидываю скобу. А в критичесом случае тупо отщелкиваю скобу, и прут на себя.
Звучит дико, но по другому не умею)))
 
главное скобу не раньше времени закрывать)
 
Цитата
У меня вообще с первого раза не получается точно бросить. Сразу пользовать рукоятку не пробовал. Обычно делаю тренировочный заброс-два в запланированное место, но так, что б точно не перелетело.
Для торможения иногда приподымаю прут. Когда все идет по плану, плавненько скидываю скобу. А в критичесом случае тупо отщелкиваю скобу, и прут на себя.
Звучит дико, но по другому не умею)))

главное скобу не раньше времени закрывать)
 
Цитата
главное скобу не раньше времени закрывать)

Главное - что бы руки росли из правильного места))
А научиться - дело времени, и конечно же желания.
 
Цитата
Главное - что бы руки росли из правильного места))
А научиться - дело времени, и конечно же желания.

главное чтобы башка работала!люди и ногами картины рисуют
 
Закрываю скобу - рукой, даже не задумывался о других вариантах. Если при забросе намечается перелет, то всегда можно прижать ладоню шнур или монофил к пруту, чтобы избежать отстрела приманки при резком збросе скобы, вот как-то так и забрасываю.
 
Цитата
У меня вообще с первого раза не получается точно бросить. Сразу пользовать рукоятку не пробовал. Обычно делаю тренировочный заброс-два в запланированное место, но так, что б точно не перелетело.
Для торможения иногда приподымаю прут. Когда все идет по плану, плавненько скидываю скобу. А в критичесом случае тупо отщелкиваю скобу, и прут на себя.
Звучит дико, но по другому не умею)))


В горных прозрачных водах каждый последующий заброс в большинстве случаев уменьшает вероятность поклевки в намеченном месте в 2, а, может, и в 3 раза. Во всяком случае, кто точнее забрасывает - успешнее ловит.
 
Да,верно,точность прежде всего.Иногда приходится в 15 сантиметровый участок забрасывать,бличе к коряге,камышу и тд
 
Цитата
Ломается! Первая моя катуха из относительно дорогих вышла из строя именно так. Дужка перестала защелкиваться на автомате - стерлась пимпачка, боёк, который ее выталкивает на место. Потом еще одну трофейную катуху, выловленную на дне реки, пробовал оживить - полная разборка выявила эту же проблему, дужка закрывается только вручную.. Именно поэтому постепенно переучил себя на защелкивание рукой - можно рыбачить даже при таких неисправностях :)
Но теперь стараюсь и новыми пореже клацать.

Практически та же история,катушка вышла из строя,теперь автоматическим сбросом скобы пользуюсь только в крайних случаях.
 
Цитата
В горных прозрачных водах каждый последующий заброс в большинстве случаев уменьшает вероятность поклевки в намеченном месте в 2, а, может, и в 3 раза. Во всяком случае, кто точнее забрасывает - успешнее ловит.

Да, вопросов нет. Точность это профессионализм, а профессионализм не пропьешь!)))
К сожалению, в горных реках опыта ловли не имею. Но оч хочется попробовать
 
Цитата
Да,верно,точность прежде всего.Иногда приходится в 15 сантиметровый участок забрасывать,бличе к коряге,камышу и тд

Правильно,але треба також враховувати відстань на яку кидаєш і чим кидаєш.Вибач,але 15 см.,це снайперська точність(раз або два може вдатись).На рибацькому фестивалі був конкурс хто попаде в рятувальний круг на відстані 20 метрів від берега приманкою вагою 7 грам.З 32 чоловік попав тільки один!
 
Цитата
Правильно,але треба також враховувати відстань на яку кидаєш і чим кидаєш.Вибач,але 15 см.,це снайперська точність(раз або два може вдатись).На рибацькому фестивалі був конкурс хто попаде в рятувальний круг на відстані 20 метрів від берега приманкою вагою 7 грам.З 32 чоловік попав тільки один!

Странно.
Гораздо сложнее попасть на расстоянии 5 метров,  но чтоб в метровый круг с 20 метров попал только один? странно)))))))))))))))))))))
 
Цитата
Правильно,але треба також враховувати відстань на яку кидаєш і чим кидаєш.Вибач,але 15 см.,це снайперська точність(раз або два може вдатись).На рибацькому фестивалі був конкурс хто попаде в рятувальний круг на відстані 20 метрів від берега приманкою вагою 7 грам.З 32 чоловік попав тільки один!

Странно.
Гораздо сложнее попасть на расстоянии 5 метров,  но чтоб в метровый круг с 20 метров попал только один? странно)))))))))))))))))))))
ПС
Наверное фестиваль удался, "нафестивалились" хорошо ))))))))))))))
 
Цитата
Странно.
Гораздо сложнее попасть на расстоянии 5 метров,  но чтоб в метровый круг с 20 метров попал только один? странно)))))))))))))))))))))
ПС
Наверное фестиваль удался, "нафестивалились" хорошо ))))))))))))))

Ну не метр,50-60 сантиметрів! І врахуєм,що спінінг був організаторів і його тримали всі в руках вперше,але точність треба відточувати це факт!
 
Цитата
Ну не метр,50-60 сантиметрів! І врахуєм,що спінінг був організаторів і його тримали всі в руках вперше,але точність треба відточувати це факт!

А какой снастью кидали?
 
Цитата
А какой снастью кидали?

Фірми не пам"ятаю,щось не дуже популярне,але тест 3-14 грам при довжині 2.10.
 
Цитата
я так понимаю до этого бросал инерционныи катухами?

дугу лескоукладываетля отводишь? самосброс не случается?

Превет ты знаеш шорошые места на Десне
 
Цитата
Правильно,але треба також враховувати відстань на яку кидаєш і чим кидаєш.Вибач,але 15 см.,це снайперська точність(раз або два може вдатись).На рибацькому фестивалі був конкурс хто попаде в рятувальний круг на відстані 20 метрів від берега приманкою вагою 7 грам.З 32 чоловік попав тільки один!

А інколи цей "круг" знаходиться під нависаючими майже до води гілками... Ось і виходить, що з 32 чоловік рибу впіймає лише один! Це ж добре :)
 
Цитата
А інколи цей "круг" знаходиться під нависаючими майже до води гілками... Ось і виходить, що з 32 чоловік рибу впіймає лише один! Це ж добре :)

Я знаю,тому і продовжую тренуватись!
 
Своей снастью я без проблем кидаю некоторыми приманками ооочень точно!!!
 
Цитата
Своей снастью я без проблем кидаю некоторыми приманками ооочень точно!!!

Своєю я тоже,а дай тобі в руки мою? І ще плюс моральний фактор!
 
Цитата
Своєю я тоже,а дай тобі в руки мою? І ще плюс моральний фактор!

Цитата
И нам всем останется! Но только тем, которые  постоянно повышают свое мастерство. :drill2:


Да,не спорю,сначала нужно привыкнуть, а потом упорно тренероваться
 
Цитата
А інколи цей "круг" знаходиться під нависаючими майже до води гілками... Ось і виходить, що з 32 чоловік рибу впіймає лише один! Це ж добре :)
И нам всем останется! Но только тем, которые  постоянно повышают свое мастерство. :drill2:
 
Закрываю всегда рукой (на автомате)
 
К каждой палке привыкнуть нада ,это мой личный опыт пока не зделаеш 50- 150 забросов.Долго привыкал к трех метровому.:spin:
 
Кидать-то кидаю...проблем вроде нет,НО вот так точно как на видео,которое недавно многие из нас наблюдали на нашем сайте (река Псел)...видимо опыта не хватает...:))) Ничего,скоро начну повышать мастерсво...пусть чуть-чуть потеплеет и..ЭХ!:))
 
Взагалі на точність забросу впливає багато факторів,відчуття снасті,парусність вага приманки,вітер,місце рибалки(дерева,кущі,лілії),відстань забросу.
 
Цитата
Кидать-то кидаю...проблем вроде нет,НО вот так точно как на видео,которое недавно многие из нас наблюдали на нашем сайте (река Псел)...видимо опыта не хватает...:))) Ничего,скоро начну повышать мастерсво...пусть чуть-чуть потеплеет и..ЭХ!:))
Анологичная ситуацыя. Бросаю вроде норм. но если нужно в какуэто определеную точку никогда не попаду, то переброшу, то недоброшу. Ну если переброшу дальше и там чистая вода то ничего  страшного можно подмотать, а когда там деревья, коряги или кусты вечно теряю приманки. В этом виноват недостаток опыта... Вот сейчас начинаю потехоньку наберать опыт. У меня от дома есть пруд в 100 метрах. Там хищника нет, только белая и то очень мало, пруд загрязнен поскольку у нас такой народ. Ну вобщем это не ктому велось. так вот тперь как лед сошол хожу каждый день, если время позволяет, и брасаю блесна или джыг, отрабатываю браски и игру приманки. Был случай мужщина подошол и спросил ты что здесь ловишь, здесь рыбы нет. а я ему я оттачиваю мастерство, что б где есть рыба ее всю выловить:D:D:D
 
Я люблю ловить в тех местах где кусты, свисают максимум на 1м. над водой, где-то вплотную под корягами, кувшинками, а если берег обривистый и мне надо под куст забросить, то вообще со стороны лутше не видеть в какой позе это я делаю, поетому с точностью все в порядке (тьху, тьху, тьху), но поначалу пока учился много приманок осталось висеть на деревьях:)
 
Цитата
Взагалі на точність забросу впливає багато факторів,відчуття снасті,парусність вага приманки,вітер,місце рибалки(дерева,кущі,лілії),відстань забросу.

Это точно. Я когда пару лет назад перешел на 12-ку леску с 16-ки, то полсезона по деревьям лазил:D:D:D
 
Цитата
Бешаный ипонец.  Нервным и особо бережливым не смотреть

Ого:eek:
Такими темпами можно весь запас приманок убить:bj:
 
Цитата
Я люблю ловить в тех местах где кусты, свисают максимум на 1м. над водой, где-то вплотную под корягами, кувшинками, а если берег обривистый и мне надо под куст забросить, то вообще со стороны лутше не видеть в какой позе это я делаю, поетому с точностью все в порядке (тьху, тьху, тьху), но поначалу пока учился много приманок осталось висеть на деревьях:)

Цитата
Это точно. Я когда пару лет назад перешел на 12-ку леску с 16-ки, то полсезона по деревьям лазил:D:D:D



Тут


Бешаный ипонец. :al: Нервным и особо бережливым не смотреть :eek:
 
Цитата
Ого:eek:
Такими темпами можно весь запас приманок убить:bj:
не...надо иметь такие глаза
 
Цитата
Бешаный ипонец. Нервным и особо бережливым не смотреть
Вот это профи ювелирных забросов!!! Респект ему и уважуха.
 
Цитата
"https://www.youtube.com/watch?v=soCKN_8HAXs&feature=related"


Бешаный ипонец. :al: Нервным и особо бережливым не смотреть :eek:

Красавец, я в шоке.
 
У этих ипошек семинары  по этим вопросам проводятся семинары
 
Бешаный ипонец. :al: Нервным и особо бережливым не смотреть :eek:[/QUOTE]

Ти диви як воно кидає!!!!!! :bm: Да, напевне це остання приманка осталась. Кидає хлопець гарно і шо це йому дало?:bw: В ітогє ніодного удара.:bj::dg:, а як кидав, як кидав.:bv:
 
Цитата
Бешаный ипонец.
Красавчик… Ко мне брат в прошлом году со Ставрополя приезжал… Вывел я его на Днепр шашлыков отведать:az: за одно и спиннинг прихватил.:drill2: Стаял бросал,:udochka: потом брат попросил «мол дай я по кидаю»…На на здоровья.. «Ешкин КОТ» !!!:ai: Я еще не разу не видел что бы кто то так забрасывал… Толи у них там все так «пуляют» толи он учился бросать с мультфильма «Ну погоди» !!?? Как размахал над головой:spin: еле я успел как в армии «вспышка с тыла» в песок носом.., чуть башню мне не снос… Отбежал я в сторону подальше от «боевых действий»:cf::ohota: и со слезами на глазах :ak:наблюдал за этим «мастерством»… С каждым таким забросом как «серпом по яйцам»:an: все гадал что в воду полетит!? Либо блесна либо мой новый спиннинг либо на крайняк какому нибудь «туристу» голову протаранит… Пять минут такого «кощунства» тянулись как месяц….   :be:
 
Цитата
В общем переставил я ручку катушки с левой стороны на правую. Спросите, а зачем? Ну, не могу я крутить её левой рукой

Не расстраивайся-это нормально, ты не один такой, я тоже не могу, пробовал, но ничего толкового не получается, по-этому даже и не заморачиваюсь, рыбачу так, как мне удобно.
 
Цитата
Не расстраивайся-это нормально, ты не один такой, я тоже не могу, пробовал, но ничего толкового не получается, по-этому даже и не заморачиваюсь, рыбачу так, ка мне удобно.
Та же история… Рыбачил в Сорокошичах друг выдрал спиннинг с рук и переставил ручку… Мол рыбачь… так удобней… Потом «ржал» смотря на то как я в двух руках запутываюсь… )))) Но после того как я еле вытащил щуку в лодку… Махнул на  эту «затею» рукой и поменял все как было и как мне удобней….
 
Для начала делаю несколько бросков приманкой на открытой местности под разными углами, при смене приманки это действие  повторяю, да и при смене шнура и всего остального. После этого уже бросаю более точно с учетом кустов, травы и прочего. Сейчас много производителей делают шумовые воблера с системой увеличения дальности заброса, учитывайте это воблеры с такой системой летят гораздо дальше. Утром ими не пользуюсь -  сильно пугают рыб , а вот в ветер и днем очень неплохо.
 
Однажды сломал руку. Это было очень хорошо,так как не надо было ходить на работу. Однако это не повод,что бы не ходить на рыбалку.  В результате пришлось переучиваться. А тут еще с товарищем ловил,у которого ручки стоят "не в сторону советской власти".Потом бывают условия однобокие. Потихоньку освоил обе руки....но если не тренироваться,то навыки теряются.
 
Как то поехал на озеро рыбки половить… Ну пока днем туда-сюда, мои «коллеги» как то там забрасывали…(не обращал особо внимания как). Стемнела и я попробовал половить ночью и как оказалось не зря…  Так вот «намаелся» я за пол ночи забрасывать за троих пруты… Как оказалось мои «рыбацюги» и при дневном свете слабовато с этой задачей справлялись а в темноте и подавна…
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!