Страницы: 1
Новичкам всегда везет
 
Хочу у слышать мнения опытных рыболовов, действительно ли эта закономерность связана с некой мистикой  , или все же новичкам везет по другим причинам , например

у профи есть тысячи отточеных проводок и финтов которыми он пытается сповоцировать атаку хищника, но не всегда опыт дает результаты, а вот новички своими неумелыми неординарными порой абсурдными действиями все же добиваются результата
может причина именно в этом

расскажите профи как вам доводилось краснеть   перед новичком и с чем вы связываете его везение
 
Ну я бы для начала сделал поправку с "новичкам всегда везет" на "новичкам иногда везет".
Когда моя жена обловила всю компанию из трех лодок по два человека, единственное что я смог логически предположить:
Мною ей была показана тупая но практически безотказная классическая ступенька, и повешена классическая безотказная приманка :al: + клев был довольно хреновый, все упражнялись и так и эдак и тем и этим, а она уперлась, так как показали, и наколбасила. Наверное из за таких моментов женщин на рыбалке не приветствуют. Все после такого отымелова были чернее туч :bj:.
 
Есть мощная вышгородская поговорка в тему: "Против лоховского фарта руки фраера бессильны!":bk:
 
Взял как-то товарища на хищника. Сам он в этом ничего особенно не понимал - 100% новичок. Спиннинг взял "дедовский", блесна тоже какая-то странная и мега-тяжелая (от моих упорно отказывался). Смотрел я на него и плакать хотелось, както так все несуразно у него выглядело: кидает близко, крутит быстро, бороды через раз, ну полный набор новичка вобщем. И что бы вы думали. На мели, вся блесна в траве, из под носа у меня и других мотерых дядек выдернул трешку с гаком, вот так : ))))))
А почему так, хз. Думаю у него посто желание было большое : )))) А все в тот день полный ОП между прочим.
 
Цитата
Мною ей была показана тупая но практически безотказная классическая ступенька, и повешена классическая безотказная приманка  + клев был довольно хреновый, все упражнялись и так и эдак и тем и этим, а она уперлась, так как показали, и наколбасила.

вот в этом и кроется на мой взгляд везение новичка, у меня было много подобных случаев , "ему показали  и он уперся" , на одной из недавних рыбалок человек даже с места не сошел за всю рыбалку , я ему пытался как мог обьяснить что нужно время от времени менять место и облавливать все перспективные места  , а мне в ответ ,"а зачем тут же клюет ", на попробовать сменить приманку сразу ответ "не , класснный твистер на него клюет" короче обловил всех, ловили щуку у него 6 у нас по 3-4
 
И у меня было пару аналогичных «приколов»…. Поехали как то ранней весной на один став я, брат моей жены (12лет тогда ему было) и его дядька (рыбак профи)…. Вышли на воду на двух лодках. Малой взял у меня белую с красной спиной силиконку и давай нам с дядькой «портить нервы»… За час полтора он вытянул в лодку с пол десятка щук причем все от полтора и где то до трех кг… Потом «мол вывезите меня на берег а то я замерз, пойду до мой а вы удите»… Почти целый день мы «обхвыськали» все озеро на все что было и полный ОП…. Второй случай: Взял я как то своего кума (рыбу ловил несколько раз в детстве и то карасиков на половчанку).. Дал ему старенький китайский спиннинг дабы в случае если «че» то не жалко было… Не много объяснил как забрасывать и что к чему, вручил прут с блесной и мол в перед…. Кум сразу «мол долго рыбачить не будем а то мне нужно тещу съездить с работы забрать»… Вышли на воду он бросок второй, щука в лодке, еще пару бросков сход… Причем бросал через раз в какие небудь кусты… Через какое то время после очередной вытянутой им щуки про тещу кум естественно забыл )))) Не помню сколько он надергал но глее то до десятка… А я полный ОП ))))
 
Цитата
Есть мощная вышгородская поговорка в тему: "Против лоховского фарта руки фраера бессильны!":bk:
Я конечно извиняюсь, но это далеко не Вышгородская поговорка....
 
Цитата
Думаю у него посто желание было большое
А я вот заметил, что при очень большом желании наоборот ничего не получается. Всегда находишься в напряжении, в голове крутится только: ну когда уже, вот сейчас нацеплю вот это и.., вот сейчас брошу туда и... при этом не замечаешь окружающую природу, красоту воды, весь целиком и полностью погружен в вот сейчас!!!...  Надо расслабится, верить в приманку не параноидально, а просто верить, что она обязательно когда нибудь принесет счастье. Любоваться окружающей средой, общаться с оппонентами - одним словом расслабится и отдыхать. И тогда обязательно все получится.
 
Цитата
А я вот заметил, что при очень большом желании наоборот ничего не получается. Всегда находишься в напряжении, в голове крутится только: ну когда уже, вот сейчас нацеплю вот это и.., вот сейчас брошу туда и... при этом не замечаешь окружающую природу, красоту воды, весь целиком и полностью погружен в вот сейчас!!!... Надо расслабится, верить в приманку не параноидально, а просто верить, что она обязательно когда нибудь принесет счастье. Любоваться окружающей средой, общаться с оппонентами - одним словом расслабится и отдыхать. И тогда обязательно все получится.

Ну или так ; ))) Кто их поймет, что у них в голове, этих новичков : ))))
 
Мастера,Великие и легенды зачастую зацыклены на догмах. Они считают,(и правильно считают) что должно быть так,а не иначе. И будут ловить  соглпасно отработанным и отшлифованым годами канонам.Но лещ не вседа стоит именно на 8 метрах. Судак не вседа на бугре. Сом не вседа в яме...Новичек этого не знает и бросает куда попало...Вот к примеру зимний Тетерев. Судак в р-не р.Хохора изначально идет по канаве или к прилегающей к ней буграх. И в один прекрасный момент куда то пропадает.А потом находится какой то балбес,который не зная броду лупит пельки где попало и случайно на полуметровом плесе,вдали от правильного судакового хода попадает на голову судаку,которого там табун преспокойно стоит.Правда там его втихую уже пару дней как Великий Леха втихаря лупит,но это уже детали)))

Цитата
Против лоховского фарта руки фраера бессильны!
И это конечно тоже...Аж зло берет. Но это результат вышеописанного.

Цитата
что при очень большом желании наоборот ничего не получается.
И это правда. На собственную свадьбу я рыбы не наловил...очень хотел теще понравиться)))
 
Цитата
А я вот заметил, что при очень большом желании наоборот ничего не получается. Всегда находишься в напряжении, в голове крутится только: ну когда уже, вот сейчас нацеплю вот это и.., вот сейчас брошу туда и... при этом не замечаешь окружающую природу, красоту воды, весь целиком и полностью погружен в вот сейчас!!!...  Надо расслабится, верить в приманку не параноидально, а просто верить, что она обязательно когда нибудь принесет счастье. Любоваться окружающей средой, общаться с оппонентами - одним словом расслабится и отдыхать. И тогда обязательно все получится.

Не раз проверял - так оно и есть.
Чем меньше думаешь о поимке рыбы - тем чаще она происходит.
Вот например сегодня вечером зациклился на выполнении нескольких проводок. Задача стояла в точности заброса и в чистоте проводки (без сбоя игры приманки).
Как результат -с десяток окуней 100-150 гр.
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!