Страницы: 1
Авторитеты. Вчера.Сегодня.Есть ли смысл?
 
Цитата
Мираж. Это тебе только кажется,что ловил.

Ну конечно никто кроме Вас не ловил!!!!!!!! :du:
Или я не прав и по соотношению букв к количеству постов на форуме умете вычислять результативность рыбалок у других людей?
 
Цитата
Мираж. Это тебе только кажется,что ловил.
К моему сожалению не имел чести и ловить с Оld-ом, но тут недавно вспоминали Геннашку. Так вот я на Страхи катаю с 96-97 и знаю кое какие места с 46 по 62 бакены, и был просто уверен что я ловлю, пока не провёл 2 дня рядом с его лодкой. Не ловил я тогда не ловлю я и по сегодняшний день. Анатолича не оправдываю, за себя он сам скажет, но о чём он говорит понимаю, видел, удивляюсь. По-сему не надо цинизма, ловля ловле РОЗНЬ
 
Цитата

 Приезжает среднестатистический рыбачек из Киева в другой регион,на другую речку  и на корню,что называется "с листа" облавливает всех местных или по крайней мере выглядит весьма достойно.
:bj::bj::bj:...Приезжал к нам среднестатистический из с Киева...сказал что рыбы тут нет:bj::bj::bj:.
 
Цитата
Причина тому - люди насмотрятся Щербаковых/Кузьминых и пытаются притянуть всё это "сектантское гавно" за уши.
Чем плохи фильмы Щербакова?Можно подробнее...
 
Цитата
Чем плохи фильмы Щербакова?Можно подробнее...
Нет рыболовной философии.:dm:тем и плохие.
 
Цитата
Чем плохи фильмы Щербакова?Можно подробнее...

Тут речь идет о спиннинге для джига. Щербаковы снимали свой джиговый фильм не держав в руках джигового спиннинга, по-моему. Может не было тогда их еще у них, может не подсказал ни кто, что они есть или просто не въехали вовремя в тему...

От сюда и рассказы про то, что нужно пялиться на кончик, чтобы что-то увидеть :eek:
Или, в случае с мультипликаторной катушкой, зажимать шнур между пальцев, что-бы что-то услышать :eek:
От сюда и этот ужасный "кивок Щербакова" :eek:

Я уверен, если они решат снять фильм о джиге сейчас, там будет все по-другому.
 
Цитата
Нет рыболовной философии.
Можно узнать что это такое и где об этом можно узнать?
 
Цитата
Чем плохи фильмы Щербакова?Можно подробнее...
Снасти не должны мешать рыбалке. :ds:Кто ушел от этого, смотрятся гораздо респектабельней. На рыбалке занимаются рыбалкой, а не борьбой со снастями.:al:

Цитата
Можно узнать что это такое и где об этом можно узнать?
На реке, где же еще.:bk:
 
Цитата

На реке, где же еще.:bk:
Ну это понятно :ap: Просто тогда зачем ее требовать от фильма.

P. S.
Сам не фанат продукции Щербаковых, даже наоборот.
 
Цитата
Ну это понятно :ap: Просто тогда зачем ее требовать от фильма.

P. S.
Сам не фанат продукции Щербаковых, даже наоборот.
Просто зачем тогда делать такие фильмы, если они ничего не несут.:ab:
 
Цитата
Просто зачем тогда делать такие фильмы, если они ничего не несут.:ab:
Ну почему же, судя по отзывам в интернете начинающим они очень даже нравятся и помогают сориентироваться. Уверен что Вы имели уже многолетний рыболовный стаж когда увидели эти фильмы, а вот представьте человека два раза державшего в руках спиннинг. Тем более что читать у нас не привыкли, а посмотреть что-то такое на ура.
Мне кажется как-то так.
 
Цитата
Ну почему же, судя по отзывам в интернете начинающим они очень даже нравятся и помогают сориентироваться. Уверен что Вы имели уже многолетний рыболовный стаж когда увидели эти фильмы, а вот представьте человека два раза державшего в руках спиннинг. Тем более что читать у нас не привыкли, а посмотреть что-то такое на ура.
Мне кажется как-то так.
Я и говорю - "сектантское гавно".:db: Слету загонять новичков в  ловлю рыбы, снастями для этого не предназначенными могут только беспринципные спекулянты, жаждущие золота либо амбициозные туристы - что в совокупности является для Рыбалки порождением самого зла. Такой подход приводит к неуверенности в себе, в своих возможностях, как рыбака, к обострению невроза с неврастенией и как следтсвие приводят к  платникам, троллингу, УЛ и прочим симуляторам рыбной ловли :aa: Но это уже другая тема, даже не рыболовная.:bt:
 
Цитата
Я и говорю - "сектантское гавно".:db: Слету загонять новичков в  ловлю рыбы, снастями для этого не предназначенными могут только беспринципные спекулянты, жаждущие золота либо амбициозные туристы - что в совокупности является для Рыбалки порождением самого зла. Такой подход приводит к неуверенности в себе, в своих возможностях, как рыбака, к обострению невроза с неврастенией и как следтсвие приводят к  платникам, троллингу, УЛ и прочим симуляторам рыбной ловли :aa: Но это уже другая тема, даже не рыболовная.:bt:
А происходит это от того, как кто то ленится делится своими знаниями, списывая это на отсутствия времени, вдохновления, материала. А сам при этом ловит рыбу(в том числе и, подозреваю, УЛьтролайтом)))))))) )) и считает всех туристами и сектантами, при встречах широко разводя руки, и вспоминая как было раньше...

ПС

Никого лично в виду не имел, все совпадения случайны, все песонажи - не более чем плод воображения))))))))))

ППС

Создать что ли новую тему, "Авторитеты. Вчера.Сегодня.Смысл?"?
 
Зря вы на Щербаковых наговариваете. Я когда взял первый раз спининг в руки - понятия даже не имел что он идёт без катушки и что они разные. И "рыбок" - воблера, выбирал по красоте, не зная что они для разной глубины и т.д. У Щербаковых достаточно много фильмов для стартового понимания спининговой рыбалки. Чем воблера отличаются, что такое миноу, как вязать поводки, что шнур (первый раз о нём вообще у них услышал) предпочтительней лески и ещё много самых самых основ. Ясно, что не совершенно - но для основ много чего интересного. Это уже позже всё обтачивается, "обсасывается", спрашивается, советывается ну и конечно же десятки и десятки выездов на рыбалку, подсматривание "за старшими" и т.д.
 
Цитата
Зря вы на Щербаковых наговариваете. Я когда взял первый раз спининг в руки - понятия даже не имел что он идёт без катушки и что они разные. И "рыбок" - воблера, выбирал по красоте, не зная что они для разной глубины и т.д. У Щербаковых достаточно много фильмов для стартового понимания спининговой рыбалки. Чем воблера отличаются, что такое миноу, как вязать поводки, что шнур (первый раз о нём вообще у них услышал) предпочтительней лески и ещё много самых самых основ. Ясно, что не совершенно - но для основ много чего интересного. Это уже позже всё обтачивается, "обсасывается", спрашивается, советывается ну и конечно же десятки и десятки выездов на рыбалку, подсматривание "за старшими" и т.д.
всё верно .... все смотрели Щербаковых ..  , но каждый для себя делал свои выводы. Кто никогда не ловил учился по фильмам , кто кое что умеет тот делал анализ над ошибками .....:ds:
 
Позвольте и мне свой пятак вставить. Лет 10-12 назад прочитал книгу К.Кузьмина о ловле судака. Тогда она казалась мне откровением, или даже Библией джигита (опыт ловли судака, на тот момент, составлял 3-4 года) Многие строки и прописанные им правила просто врезались в мой ребячский мозг. Книга была практически выучена наизусть. Соответственно и на реке всё делалось по фэн-шую, тоесть, по-Кузьмински, а результата я не видел. Ни колличество ни качество рыбы не возросло, пока я не вытер из мозга все рекомендации автора и не начал эксперементировать и делать всё по-своему. Естественно, я до сих пор турыст, коим и останусь, но результат ВИДЕН. Я стал ловить больше, крупнее, чаще. И только теперь я понимаю, что та книга сыграла со мной злую шутку. Методы ловли другие и снасти другие - всё другое. Уверен, что Кузьмин и Щербаковы отличные рыбацюги, но ловить и рассказывать об этом абсолютно разные вещи(по крайней мере в их случае). Для начинающего спиннингиста их опусы - ТАБУ. Литературным, может стать, только изучение повадок рыбы, все остальное это ваши выводы и анализ. ИМХО
 
Цитата
что шнур (первый раз о нём вообще у них услышал) предпочтительней лески
Это смотря когда и где. Так и я думал, ан нет
 
Цитата
все смотрели Щербаковых ..
Ну допустим не все....:bk:
 
Цитата
Ну допустим не все....:bk:
ну тогда от куда знаете про них:ap:
 
Цитата
как следтсвие приводят к  платникам, троллингу, УЛ и прочим симуляторам рыбной ловли :aa:
:ao:

УЛ - офигенная штука! Для души! У вас вон все фотографии с судаками только при ловле с лодки. А без лодки? Кучи разнообразного силикона? Машины? Есть чёт такое? Ага! Нема!

А УЛом мона ловить везде, всегда и при любых обстоятельствах. И получать свой рыболовецкий феншуй :dp:
 
Цитата
ну тогда от куда знаете про них
Дедукция :ag:
 
Цитата
УЛ - офигенная штука! Для души! У вас вон все фотографии с судаками только при ловле с лодки. А без лодки? Кучи разнообразного силикона? Машины? Есть чёт такое? Ага! Нема!

А УЛом мона ловить везде, всегда и при любых обстоятельствах. И получать свой рыболовецкий феншуй
Серега, зря ты это запостил... сейчас тебя предадут анафеме!!! :bj:
 
Цитата
Серега, зря ты это запостил... сейчас тебя предадут анафеме!!! :bj:
Называется - почувствуй себя Джордано Бруно :dl:
И всё таки она крутится! :bj:
 
Цитата
Серега, зря ты это запостил... сейчас тебя предадут анафеме!!!
Я тёзку в обиду не дам:dk::ag:
 
Цитата
Я тёзку в обиду не дам:dk::ag:

Вместе карточки за флуд и офтоп получать будете??:ap: Ща тему создам, перенесу.
 
В секцию выжигания по дереву требуется опытный педагог. А так же дети. И особенно смысл.

Стоит ли смотреть учебные фильмы или читать журналы? А может быть вредны даже блоги "авторитетных" "рыбаков"???

Интриги.Скандалы.Расследования.
 
Цитата
А может быть вредны даже блоги "авторитетных" "рыбаков"???
В чём то ДА. отсутствие своего опыта и анализа не перекрыть опытом других, даже если будут чёткие указания к действиям. Спасти могут, на мой взгляд, указания на ошибки. А методы исправления искать необходимо самостоятельно. ИМХО.
 
Цитата
Стоит ли смотреть учебные фильмы или читать журналы? А может быть вредны даже блоги "авторитетных" "рыбаков"???
Фильмы не смотрю. Благо знающих людей вокруг очень много. Всегда можно что-то спросить, узнать новое, озадачить идиотским вопросом :be:

А журналы покупаю, но только российские. Нравится мне почитать на... вершине Кавказа :ap: что-то такое, душевное... Настраивающее на умиротворённый лад :dt: Да и новинки там есть всякие и разные :bk:
 
Не думаю что рыболовное дело чем-то радикально отличается от любого другого, а потому ознакомление с точкой зрения "гуру" всегда полезно и познавательно. Я вырос на газете "Клює", благодаря ей сориентировался в обили снастей и способов ловли. Хотя ловить ними (спиннингом) и начал спустя почти 10 лет.
Просто что большинство сегодняшней информации это или сказки про то как важно напичкать пастой с ручки поролон или чистая реклама как у Шанина и Заславского. Но это уже другой вопрос.

P. S.
Если о том зашла речь то стоит упомянуть недавнюю кончину Андрея Глебовича Шишигина, известного русского рыболова, публициста и автор множества статей в журнале "Рыбачте С Нами". Земля ему пухом.
 
Цитата
Я и говорю - "сектантское гавно".:db: Слету загонять новичков в  ловлю рыбы, снастями для этого не предназначенными могут только беспринципные спекулянты, жаждущие золота либо амбициозные туристы - что в совокупности является для Рыбалки порождением самого зла. Такой подход приводит к неуверенности в себе, в своих возможностях, как рыбака, к обострению невроза с неврастенией и как следтсвие приводят к  платникам, троллингу, УЛ и прочим симуляторам рыбной ловли :aa: Но это уже другая тема, даже не рыболовная.:bt:

не углубляясь, скажу так: не Вы ли 2008 спрашивали что такое судак и с чем его едят?
а в то время теже Щербаковы делали передачи и довольно толковые, так зачем сейчас хаять кого то?
сделайте лутче и Вам будут аплодтровать..... иначе это просто пустые слова..........
 
Цитата
Просто зачем тогда делать такие фильмы, если они ничего не несут.:ab:

"Чистый"  бизнес .....
ТРЁП обо всём и ни очём конкретно........:at:
П.С.Посмотрел все их фильмы:at: Это сугубо моё мнени которое я никому ненавязываю.
 
Ну я думаю каждый рыбак должен сам прийти к этой философии,авторитеты авторитетами но пока сам не сделаешь ошибки на рыбалке не поймешь что тебе вообще надо от рыбалки,то ни какие журналы,лица и прочее тебе не помогут.
Чем больше ты сам на реке с удочкой тем больше шансов к чему то прийти в рыбалке.
Хотя как по мне нет ни идеальных рыбаков и одинаковых рыбалок.
 
Немножко из личного опыта. Никогда не смотрел фильмов Щербаковых и Кузьмина (последнего, правда, видел "вживую" год наза на выставке). Просто как-то натолкнулся на какую-то передачу с Солоповым по джигу. Залез в интернет, нашел информацию. Какие снасти нужны, как ловить, где искать и т.д. Про свой первый "типа джиговый" спиннинг промолчу (не отошел еще от армейской финансовой нехватки, так сказать, режим жесткой экономии включился сам собой). Но мне повезло - я познакомился с замечательным человеком, который показал и направил на правильную дорогу. Только показал, но при этом сказал - САМ! Спиннинг примерно вот такой, шнур, приманки вот такие. Искать: весной здесь, летом вот тут, осенью вот здесь. Но не факт, что найдешь. Упирайся (джигуй постоянно в любое время года и суток)! Экспериментируй (приманки, проводки и т.д.)! Ищи (ямы, перекаты, корчи и т.д.)! Но только САМ! Анализируй полученный опыт. Поклевка? Где, как, в какое время? Какая приманка? Какая проводка? Какая глубина? И бла-бла-бла... Минимум через год (если голова есть и она иногда думает, а не просто пищу принимает) начнет осторожненько так вырисовываться какая-то картинка. Она кривая, косая, возможно и не цветная. В ней куча белых пятен. И пройдет еще очень много времени, а может, и вся жизнь, а некоторые белые пятна (не все, конечно) так и останутся белыми. Но только упираться! Самому! Даже после пяти-шести пустых рыбалок! Думать и анализировать! Фантазировать! И только потом появятся какие-то результаты.
P.S. Немногие рыболовы способны понять саму философию джига. Яркий пример - мой кум. Насмотревшись на судаков и щук, которых я регулярно приволакивал домой, тоже загорелся джигом. Купил бюджетный джиговый спин, катушку, я ему все рассказал, вывез, он поймал первого судака, потом второго, третьего - и возомнил себя бэтменом! Бюджетный спин продал, купил "морковку", новую катушку, пирманками запасся. А потом три раза подряд по рыбе пролетел - и все. Энтузиазм пропал. Теперь собирается снасти продавать. Просто не захотел упираться. Не захотел думать и анализировать. Не просто не захотел - САМ не захотел. Чувствую, что то же самое будет и с фидером.
 
Цитата
не углубляясь, скажу так: не Вы ли 2008 спрашивали что такое судак и с чем его едят?

:bj::bj::bj::bj::bj::bj::bj: а нахлыстом он не ловил?:bj::bj::bj::bj:
 
Цитата
а в то время теже Щербаковы делали передачи и довольно толковые, так зачем сейчас хаять кого то?
Не сочтите за наглость, а токмо ради любопытства. Конкретней плиз. Чтоб ориентироваться в термине "толковые передачи"?
 
Просмотрел практически все выпуски Щербаковых, когда смотрел анализировал, как люди ловят и как это делаю я, пробовал как они предлагают и как у самого получалось. Когда начал смотреть (в 2007), уже был с определённым опытом и собственным мнением по многим видам рыбной ловли, братаны много интересного рассказали, нормально объясняют.
От себя скажу, что нужно смотреть с определённым понятием того что объясняют, с чем то соглашаться с чем то нет, но на то рыбалка и есть многогранной и интересной, что у каждого своё видение процесса, их мнение мне лично было интересно, также как и опыт других рыболовов.
 
На джиг я ловлю относительно недавно.( в олдскул не было джига)Интересно было осваивать. Кое какой запас знаний по лову судаку у меня все же был,поэтому начинал не с нуля. Пробовал читать умные статьи. Они к сожалению расчитаны на дилетантов и глубоких познаний не дадут. Чтение зарубежной(в т.ч. и Российской) литературы о джиге - занятие бесперспективное,не более чем для общего развития.Зачастую просто не подходит для ловли на Днепре. Глубокие знания может принести только совместная поездка на рыбалку с Гуру. И причем не одна. Напроситесь в ученики. Десяток совместных поездок - и вы уже совсем по другому увидите картину происходящего. Гуру - он прежде всего философ! И главная его задача - это донести и раскрыть философию джига. А дальше практика. В рыбных местах и почаще.
 
А в каком выпуске Бразеры советовали из пневмата щуку валить вместо подсачека??? Или это Заславский был?
 
Цитата
А дальше практика. В рыбных местах и почаще.
Олег, везде нужно ловить, не обязательно в рыбных, а то синдром появится, сам же говорил!:bm:
 
Я считаю, что класть фильмы в фундамент личного опыта вредно - рискуете остаться без рыбы и разочароваться в рыбалке. Чтобы начать ловить рыбу, нужно научиться самостоятельно думать. А если ты будешь повторять то что показал в фильме "тот дядька", то учитывая разность водоёмов и их индивидуальную специфику, на 99% твоя рыбалка обречена. ИМХО
Ибо:
"Дойти до убеждений вы можете только путем личного опыта и страданий." (Антон Павлович Чехов)
 
А если у нас один философ джиговой ловли не будем писать имя,так к нему и в очередь не станешь потому как она эта очередь очень большая.тут еще проскочила фраза, что он вроде бы как был замечен с нахлыстом:dm:Так теперь вообще не подступишься.А человек он авторитетный и с очень большой философией,и не только в рыбалке.Если меня ГУРУ прочитает я первый в очередь на мастер класс хоть азы какие то джига получить и не только джига,а и общие.
Хотя и ГУРУ бывают промахи.:bk:
 
Цитата
везде нужно ловить,
Это потом. А сначала -очень желательно,что бы клевало. Набить руку. И научиться видеть поклевки.
 
Цитата
Я считаю, что класть фильмы в фундамент личного опыта вредно - рискуете остаться без рыбы и разочароваться в рыбалке. Чтобы начать ловить рыбу, нужно научиться самостоятельно думать. А если ты будешь повторять то что показал в фильме "тот дядька", то учитывая разность водоёмов и их индивидуальную специфику, на 99% твоя рыбалка обречена. ИМХО
Ибо:
"Дойти до убеждений вы можете только путем личного опыта и страданий." (Антон Павлович Чехов)
Стало быть не нужно даже в школу ходить? :ap:
 
Кстати, и Кузьмин и братья и ишо многие публицысты упёрто заставляют нас ловить снастями, которые не совсем, а вернее совсем не подходят для ловли джигом. Я понимаю, что реклама двигатель торговли, только зачем априори заявлять, что для ловли агапа, палка менее 2,4 м просто не подходит (американцы доказывают обратноее). И так во многом. Все публикации сводятся к рекламе снастей и демонстрации клёва в дельте Волги. Из полезностей - только вываживание рыбы (и то, зачастую, не крупного агапа в подхват суют) ИМХО
 
Цитата
Стало быть не нужно даже в школу ходить? :ap:
Обязательно нужно. Эта школа - река! Учителя должны стоять рядом. И по времени - 99% должны занимать домашние задания. Только САМ. Иначе кивки. И без рыбы.
 
Цитата
На джиг я ловлю относительно недавно.( в олдскул не было джига)
А когда в Киеве начали ловить на джиг? Ловили ли там раньше на поролон? Колебалками джиговали? А то про Россию кучу информации, а про Украину что-то ничего не встречал. Вообще интересно услышать как данное направление у нас развивалось.
 
Настоящий гуру, он рыбу ловить не научит. Да и не сможет он этого сделать, потому как убежден, что сам не умеет ее ловить. А вот натолкнуть на мысль, что мозг нужно включать самостоятельно может. Именно это и будет самая ценная мудрость! Притча
 
Цитата
Стало быть не нужно даже в школу ходить? :ap:

Разные вещи сравниваете. В школе дают устоявшиеся знания - практически наукой и временем доказанные аксиомы (опустим трактовку истории Украины и России). А в фильмах братьев всего лишь ИХ видение ловли хищника, и то не очень правдивое (секретами не охота делиться никому) и размыленное кинематографическим жанром. К сожалению они не учат анализировать
 
Цитата
А когда в Киеве начали ловить на джиг? Ловили ли там раньше на поролон? Колебалками джиговали? А то про Россию кучу информации, а про Украину что-то ничего не встречал. Вообще интересно услышать как данное направление у нас развивалось.

Поролоном не знаю. У нас было то чего москвичам в те года и  не снилось - поводковая оснастка. У нас был вертикальный джиг(вертолет и мормышка с бычком) не хуже чем у самых шебутных пиндосов. Джиг колеблом тоже был, в Киеве и ниже, на залитое припоем колебло. с четкой установкой -блесна не обязана играть, она обязана красиво падать. Потом - вертухи с передней огрузкой. Еще пару тактических схем, связаных с джигом.

Короче, последних Киев никогда не пас и не пасет.
 
Цитата
Кстати, и Кузьмин и братья и ишо многие публицысты упёрто заставляют нас ловить снастями, которые не совсем, а вернее совсем не подходят для ловли джигом. Я понимаю, что реклама двигатель торговли, только зачем априори заявлять, что для ловли агапа, палка менее 2,4 м просто не подходит (американцы доказывают обратноее). И так во многом. Все публикации сводятся к рекламе снастей и демонстрации клёва в дельте Волги. Из полезностей - только вываживание рыбы (и то, зачастую, не крупного агапа в подхват суют) ИМХО
По длине это просто два "стиля" что ли сложилось. Вы не равняйте нашу рыбалку и американскую. Америнцы ловят практически исключительно с лодки (лососей в счет не берем, да там и палки не короткие уже идут). Плюс у них широко используется подруливающий электромотор. Они даже во всех видео ловят на коротке и далеко не бросают. Так что я бы не сказал что они что-то доказывают а кто-то кого-то заставляет.
Плюс стиль проводки разный. Рыба разная.
 
Цитата
Разные вещи сравниваете. В школе дают устоявшиеся знания - практически наукой и временем доказанные аксиомы (опустим трактовку истории Украины и России). А в фильмах братьев всего лишь ИХ видение ловли хищника, и то не очень правдивое (секретами не охота делиться никому) и размыленное кинематографическим жанром. К сожалению они не учат анализировать

Есть мысль, неоднократно озвучеваемая людьми, знающих братьев лично.

Они вообще к рыбалке не имеют никакого отношения.Вообще. Профессиональные журналисты-медийщики.Информацию берут из прессы и интернета. Проэкт чисто коммерческий.  А люди смотрят - и спасибо говорят.
 
Цитата
Поролоном не знаю. У нас было то чего москвичам в те года и  не снилось - поводковая оснастка. У нас был вертикальный джиг(вертолет и мормышка с бычком) не хуже чем у самых шебутных пиндосов. Джиг колеблом тоже был, в Киеве и ниже, на залитое припоем колебло. с четкой установкой -блесна не обязана играть, она обязана красиво падать. Потом - вертухи с передней огрузкой. Еще пару тактических схем, связаных с джигом.

Короче, последних Киев никогда не пас и не пасет.
Спасибо, познавательно.
 
Цитата
По длине это просто два "стиля" что ли сложилось. Вы не равняйте нашу рыбалку и американскую. Америнцы ловят практически исключительно с лодки (лососей в счет не берем, да там и палки не короткие уже идут). Плюс у них широко используется подруливающий электромотор. Они даже во всех видео ловят на коротке и далеко не бросают. Так что я бы не сказал что они что-то доказывают а кто-то кого-то заставляет.
Плюс стиль проводки разный. Рыба разная.
У америкосов доходы с лодки всем позволяют ловить, но суть и философия джига не меняется от этого. Хоть берег, хоть лодка - суть одна, только тонкости разные. А то что они мировые лидеры по джигу - думаю факт. (исключим вертикальный)
 
Цитата
Есть мысль, неоднократно озвучеваемая людьми, знающих братьев лично.

Они вообще к рыбалке не имеют никакого отношения.Вообще. Профессиональные журналисты-медийщики.Информацию берут из прессы и интернета. Проэкт чисто коммерческий.  А люди смотрят - и спасибо говорят.

Где то это недавно пролетало.... что то это напоминает мне... А-а-а-а-аа  Всё по схеме С-м-а-г-и.
 
Цитата
Стало быть не нужно даже в школу ходить? :ap:

Школа учит решать квадратные уровнения и прыгать через "козла". Если эти навыки Вам часто помогают в жизни, то Вам наверно повезло. Но школа не учит главному - жить. В этом и есть разница между мнением автора фильма и собственным опытом.
 
Цитата
Ловили ли там раньше на поролон? Колебалками джиговали? А то про Россию кучу информации, а про Украину что-то ничего не встречал. Вообще интересно услышать как данное направление у нас развивалось.
В Киеве такой ерундой не занимались. В Киеве торжествовала киевская бородка со сталечным прутом.Многие бородавочники со временем перешли в джигиты и приняли новую философию. Именно эта категория рыбаков и является самой продвинутой. Одним из основоположников киевской философии джига является некто фонБурик.А на бородку  и сейчас успешно ловят. Мое глубокое убеждение,что номинальный среднестатистический киевский рыбак- судачатник даст фору рыбаку - Россиянину.

Цитата
Именно это и будет самая ценная мудрость! Притча
Толково!
 
Цитата
В Киеве такой ерундой не занимались. В Киеве торжествовала киевская бородка со сталечным прутом.Многие бородавочники со временем перешли в джигиты и приняли новую философию. Именно эта категория рыбаков и является самой продвинутой. Одним из основоположников киевской философии джига является некто фонБурик.А на бородку  и сейчас успешно ловят. Мое глубокое убеждение,что номинальный среднестатистический киевский рыбак- судачатник даст фору рыбаку - Россиянину.
Можете в двух словах описать эту самую бородку? А то в нашей деревне вроде такого не видел. Можете вспомнить когда, хоть примерно, это дело начало развиваться?
 
Цитата
У америкосов доходы с лодки всем позволяют ловить, но суть и философия джига не меняется от этого. Хоть берег, хоть лодка - суть одна, только тонкости разные.
Мне кажется что это на многое влияет, и на длину палки в первую очередь. Вот пойду я с берега на Днестр ловить то с радостью возьму с собой какую-нибудь девяточку. И вряд ли там можно с шестифутовым удилищем справится лучше.

Цитата

А то что они мировые лидеры по джигу - думаю факт. (исключим вертикальный)
Мне кажется что это немного из другой оперы. Да, они круты, -- спору нет. Но не брать же их опыт и тупо копировать. Вон японцы машины лучше нас делают, но это же не значит что потому что у них руль с другой стороны.
 
Цитата
Кстати, и Кузьмин и братья и ишо многие публицысты упёрто заставляют нас ловить снастями, которые не совсем, а вернее совсем не подходят для ловли джигом. Я понимаю, что реклама двигатель торговли, только зачем априори заявлять, что для ловли агапа, палка менее 2,4 м просто не подходит (американцы доказывают обратноее). И так во многом. Все публикации сводятся к рекламе снастей и демонстрации клёва в дельте Волги. Из полезностей - только вываживание рыбы (и то, зачастую, не крупного агапа в подхват суют) ИМХО


Реклама снастей Щербаковыми? Это - "купите паралон или полеуретан и вырезайте рыбку САМИ" или "можете купить любой спиннинг длинны от... и до..., будь то карбон или же обычный, телескопический стекловолоконный" или "на карася мы эту оснастку делаем таким способом:....."...
Ничего плохого в фильмах Щербаковых не вижу, наоборот- местами подскажут простой, бюджетный вариант, а не "купите палку пантун100500 и катушку аБЭЭЭЭЭЭЭлита и поплавок стоякакиудевственника......"...
Отакэ, все ИМХО.
 
Ну так длинные палки они дороже чем короткие! :bj:
Это как кто-то в похожей ситуации говорил что Кузьмин гитарно-струнный завод рекламирует.
 
Цитата
можете купить любой спиннинг длинны от... и до..., будь то карбон или же обычный, телескопический стекловолоконный"
Вот чем и сбивают с истинного пути начинающих рыбаков.Каждая ловля подразумевает определенные снасти,то есть если Вы ловите судака палка должна быть жесткой и звонкой,а не удочкой телескопической,нет и на телескоп можно поймать только когда?и скорее всего это будет случайность.
И я смотрел их фильмы:an:и потом накупил всякой чепухи:be:,потом после одной рыбалки с ГУРУ выкинул все к чертям,и понял что Братья гнали фуфло,тупо коммерция.
И я не рекомендую смотреть их начинающим рыбакам,так же как и Шанина и тд.Они разрушают мозг начинающим рыбакам и тупо рекламируют снасти.
 
Цитата
Они вообще к рыбалке не имеют никакого отношения.Вообще. Профессиональные журналисты-медийщики.Информацию берут из прессы и интернета. Проэкт чисто коммерческий. А люди смотрят - и спасибо говорят.

С удовольствием смотрел бы таких же медийщеко-журналистов, только Украинских.
А таких то и нет((( (свит фиш не в счет)   Или есть?
Если есть подскажите пожалуйста.
 
Цитата
И я не рекомендую смотреть их начинающим рыбакам,так же как и Шанина и тд.Они разрушают мозг начинающим рыбакам и тупо рекламируют снасти.

И опять же не пойму в чем реклама со стороны БЩ? (может многого не знаю, можна в лс)
 
О как развернулось!!!
Спасибо за подробные ответы.Скажу так-если рядом есть опытный товарищ,который укажет и подскажет-это отлично!!А когда нет?..
Вот тогда и смотришь фильмы,читаешь форум и на воду!!!
Фильмы БЩ многое для меня открыли\не только в спиннинговой ловле\,так как «живого» наставника рядом нет.Поэтому «черпаю» инфу отовсюду.Для меня лучше один раз увидеть,а уже потом почитать-поспрашивать на форуме тонкости-нюансы.
Ну вот где-то так...
Простите,что своим вопросом,создал споры...:be:
 
А расскажите про киевскую философию джига, о ней приходится слышать все чаще и чаще. Я всегда был уверен что киевским бывает, в основном, торт,  а оказалось,что еще и философия.  Какие у нее основополагающие доктрины?

пс

Как известно, на главнейшие вопросы философии ( о бытие и мышлении, и о первичности духа или материи) отвечают различные дисциплины философии.

Вопрос из зала:

Есть ли такое понятие как  гносеология киевского джига?  Онтология?
 
Цитата
. А сам при этом ловит рыбу УЛьтролайтом)))))))) )) и считает всех туристами и сектантами,  вспоминая как было раньше...[/B][/I]?

+1500,
причем в тайне от самого себя :bj:
 
Цитата
+1500,
причем в тайне от самого себя
Что ж вы так с пастырем??? Паства не поймет... :bj:
 
Цитата
И опять же не пойму в чем реклама со стороны БЩ? (может многого не знаю, можна в лс)
Так важно для Вас чтоб я обозначил её - хорошо. По поводу конкретной рекламы конкретной снасти: Кузьмин рекламировал дайвовские пруты, а сейчас блэк хол которые абсолютно не подходят для джига(хотя бы по строю) Братья постоянно говорят что береговой джиг возможен бюджетной полкой-стекляшкой. Это диаметрально-противоположно нормальному джигу. Так в чём польза, в чём авторитет? Желание народа, что самой бюджетной палкой и такой же катушкой можно успешно заниматься береговым джигом не сбудется. (только в рассказах Щербаковых) Т.к. для береговика нужна хорошая звонкость а для катушки тяговитость и.т.д. А выдавать желаемое за действительное тоже философия но уже другая и для других людей. По-этому не верьте, а пробуйте сами ошибайтесь и анализируйте.ИМХО
 
Цитата
Так важно для Вас чтоб я обозначил её - хорошо. По поводу конкретной рекламы конкретной снасти: Кузьмин рекламировал дайвовские пруты, а сейчас блэк хол которые абсолютно не подходят для джига(хотя бы по строю) Братья постоянно говорят что береговой джиг возможен бюджетной полкой-стекляшкой. Это диаметрально-противоположно нормальному джигу. Так в чём польза, в чём авторитет? Желание народа, что самой бюджетной палкой и такой же катушкой можно успешно заниматься береговым джигом не сбудется. (только в рассказах Щербаковых) Т.к. для береговика нужна хорошая звонкость а для катушки тяговитость и.т.д. А выдавать желаемое за действительное тоже философия но уже другая и для других людей. По-этому не верьте, а пробуйте сами ошибайтесь и анализируйте.ИМХО

А у Блекхола (кстати, когда КК был с ними подвязан, году в 2000?) вообще все пруты не годятся, или только некоторые???
Нет, я конечно понимаю, что КК должен был снимать фильмы без рекламы, за свои деньги и тут же их распространять по файлообменникам. Это его эпическая ошибка, привлекать заемныый капитал и деньги спонсоров.
 
Цитата
сейчас блэк хол которые абсолютно не подходят для джига(хотя бы по строю)

Вы знакомы со всей линейкой тм Black Hole?
 
Цитата
Так важно для Вас чтоб я обозначил её - хорошо. По поводу конкретной рекламы конкретной снасти: Кузьмин рекламировал дайвовские пруты, а сейчас блэк хол которые абсолютно не подходят для джига(хотя бы по строю) Братья постоянно говорят что береговой джиг возможен бюджетной полкой-стекляшкой. Это диаметрально-противоположно нормальному джигу. Так в чём польза, в чём авторитет? Желание народа, что самой бюджетной палкой и такой же катушкой можно успешно заниматься береговым джигом не сбудется. (только в рассказах Щербаковых) Т.к. для береговика нужна хорошая звонкость а для катушки тяговитость и.т.д. А выдавать желаемое за действительное тоже философия но уже другая и для других людей. По-этому не верьте, а пробуйте сами ошибайтесь и анализируйте.ИМХО

Про Куьмина я хоть буквой где обмолвился?
С Ваших доводов- БЩ рекламируют абсолютно все стекло- спинны и неправильную тактику/способ ловли? Я с удовольствием смотрел бы и братьев и сестер Ивановых, Сидоровых...., но не снимают они передачи о рыбалке, в живую нет друзей- рыбаков, от и приходится смотреть то, что есть.
 
Цитата
Я с удовольствием смотрел бы и братьев и сестер Ивановых, Сидоровых...., но не снимают они передачи о рыбалке, в живую нет друзей- рыбаков, от и приходится смотреть то, что есть.
Лучше сестер Зайцевых и камеди! :ap:
 
Цитата
Можете в двух словах описать эту самую бородку? А то в нашей деревне вроде такого не видел. Можете вспомнить когда, хоть примерно, это дело начало развиваться?
В двух словах о бородке не расскажешь . Даже темы этой маловато- https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=587
 
Уважаю Щербаковых..
 
Цитата
Уважаю Щербаковых..
За что??????????
 
Ну не знаю..... Можете предать меня анафеме или растерзать, но рекламы продукции какого-нибудь производителя в фильмах Щербаковых я лично не увидел. :al: Если у Вас есть подобный фактаж, предъявите. У опытных рыболовов-форумчан, конечно-же, могут возникнуть вопросы к конкретным высказываниям БЩ, естественно, абсолютной истины в подходах  рыбной ловли не существует. Информация в фильмах БЩ изложена достаточно просто и доступно, есть нормальные обучающие фильмы. Что можно применить на практике, или от чего отказаться, каждый здравомыслящий рыболов решает САМ, выходя на рыбалку.
              Так-что я не стал бы так категорично утверждать, что БЩ- фуфло.
 
И еще...Лично у меня так сложилось, что во время моего приобщения к ловле на спиннинг, у меня не оказалось рядом опытного советчика, который толково подсоветовал что-нибудь. Поэтому, пришлось делать первые шаги вместе с БЩ :) Ничего, пока не жалуюсь. И свою первую поролонку я изготовил вместе с БЩ, сидя у экрана ноута. :dl:
 
Когда человек начинает, ему действительно трудно
не все ведь родились на реке....
кода я поймал свою первую щуку на спиннинг в зрелом возрасте, по неволе "зародился"
ну и как водится
старые журналы
интернет
барыги на Бухаре - увидел туриста и парят (мне втюхали для ловли хищника два карповых прута с катухами, как по мне тогда по баснословной цене)

поиск инфы в тырнете,
форумы
дальше больше
спросишь то что интересует, "прохфесора" ржут и подкалывают - обидно
тогда только фильмы, смотришь изучаешь азы
чем отличается мясорубка от мультовой, какой воб ныряет, какой плавает и зачем вообще такие "игрушки" как селикон и т.д. т.п.

"професора" в основе своей - каста, знают друг друга, варятся в своей каше и подтрунивают о возможности турыстов, за для собственного величия.
Не все конечно.
Путём мониторинга понравившегося форума, за месяц можно определить, тех кто более, менее говорит умные слова, подкрепляя их медиафайлами с водоёмов, но и среди прогнозируемых авторитетов, очень много чистой воды теоретиков, видящих водоёмы только по средством мониторов, но Эго у них такое, быть в авторитете той или иной касты.
Постучав в личку с банальными вопросами, можно "разбудить" реальных профи, т.к. обращение к ним пробуждает их собственное величие ну и как правило конечно же льстит как любому нормальному хомо сапенсу....
Вообщем путь в рыбалку с появлением медиа и сети тырнета стал намного тернистей чем ранее...
На этом форуме есть Тема с голосовалкой, почему то я её постоянно вспомина, не помню точно всех предложенных вопросов,
приблизительно она звучит
"что главное в рыбалке"
1. бывалый  рыболов рядом
2. правильные снасти
и т.д

я будучи начинающим, тогда проголосовал за не правильный ответ
сейчас это осознаю и постоянно помню.
Ну а фильмы, журналы, бывалые на форумах и т.д. никогда Вам не заменят практики:
на речке, озере и прочем водоёме. :dk:
 
Цитата
Ну а фильмы, журналы, бывалые на форумах и т.д. никогда Вам не заменят практики:

Полностью одобряю и поддерживаю. Фильмы, и все прочее, нужны для....так скажем, саморазвития. Все остальные шишки нужно набивать самостоятельно, в двухсотый раз забрасывая джигу на реке в бесклевье.
 
Никогда не видел фильмов Щербаковых...
Лучшая помощь в рыбалке это практика и знания!
 
Цитата
И я не рекомендую смотреть их начинающим рыбакам,так же как и Шанина и тд.Они разрушают мозг начинающим рыбакам и тупо рекламируют снасти.

А, чем же вам Шанин не угодил? Что именно из показанного в его фильмах вы приобрели и оказалось что это тупо реклама неработающей приманки?
 
Цитата
А у Блекхола (кстати, когда КК был с ними подвязан, году в 2000?) вообще все пруты не годятся, или только некоторые???
Нет, я конечно понимаю, что КК должен был снимать фильмы без рекламы, за свои деньги и тут же их распространять по файлообменникам. Это его эпическая ошибка, привлекать заемныый капитал и деньги спонсоров.
Юмор с долей цинизма принят. :) Сори, конечно, не все пруты блэк хол не для джига(перебрал) Но: "На мой взгляд, из дорогих удилищ для ловли судака боле других подходят спиннинги фирмы "Daiwa@ Whisker" длиной 2,4-3.0 м. .....обладает очень высоким потенциалом прочности: трёхметровым, например, удаётся оторвать от пола пудовую гирю" К.Кузьмин "Спиннинг:практика ловли СУДАКА" Вот что я хотел сказать.
 
Цитата
Я с удовольствием смотрел бы и братьев и сестер Ивановых, Сидоровых...., но не снимают они передачи о рыбалке, в живую нет друзей- рыбаков, от и приходится смотреть то, что есть.
" Ты лучше голодай чем что попало есть и лучше спи один чем с кем и как попало" Кто то из восточных философов сказал. Скорее всего тоже джигитом был :)
 
а я вот,как последний лошара:wink:, начитался статьи Шанина " Твичинг на мелководье" ( у меня на то время не было компа и инета) и накупил воблеров,которые он рекомендовал - и , как ни странно , все ловят рыбу:be: ...более того,в статье описана проводка под эти воблеры - я попытался воспроизвести и таки клюёт:wink:
 
Цитата
Юмор с долей цинизма принят. :) Сори, конечно, не все пруты блэк хол не для джига(перебрал) Но: "На мой взгляд, из дорогих удилищ для ловли судака боле других подходят спиннинги фирмы "Daiwa@ Whisker" длиной 2,4-3.0 м. .....обладает очень высоким потенциалом прочности: трёхметровым, например, удаётся оторвать от пола пудовую гирю" К.Кузьмин "Спиннинг:практика ловли СУДАКА" Вот что я хотел сказать.
)Вы приводите в пример книгу 1996, по моему,  года.
В то время большинство сегодняшних авторитетов судака либо в глаза не видели, либо ловили его там и так что их ловила рыбинспекция. А КК уже мог поймать судака на виброхвост с джигголовкой,  и при этом связать больше трех слов в предложение, и не обматериться.
А спустя 16 лет(прикинте, дети рожденные тогда уже заканчивают школу) все вдруг принялись говорить что Евгеньевич - продажный теоретик.
 
А я вырос на журнале - Рыболовство и Рыбоводство...и на альманахе (вроде) Рыбалов ,выходящий раз в году...выход альманаха было как день рождению ...вот то был авторитет:bj:
 
Цитата
Когда человек начинает, ему действительно трудно
не все ведь родились на реке.... :dk:

Миланыч, о каком таком "величии истинных профи" вы тут излагаете...  :ag::dg:
Все те, к кому лично я стучался, давали вполне внятные ответы. Причем вполне дружелюбно :wink: Все люди - люди :dn:

По поводу фильмов братьев Щербаковых:
Нота недоверия к их толкованию азов была высказана в теме про спиннинг для джига!!! И я поддерживаю мнение, что такие азы способны отбить даже самое сильное желание развиваться в этом направлении :al:
Причиной тому, по моему мнению, является печальный факт банального отсутствия правильных удилок на момент съемок у авторов фильма и, как следствие, - изыскания в плоскости мягких кончиков, зажатия пальцами шнура и специальных "джиговых" кивков :be:
Но время не стоит на месте, появились новые снасти с другими свойствами и возможностями, новым, ранее неведомым кайфом. Уверен, что сейчас Щербаковы сняли-бы совсем ДРУГОЙ фильм :bf: Относитесь с пониманием к этому факту, господа.

А вот остальное их творчество меня лично вовсе не огорчает :bf:
 
Цитата
)Вы приводите в пример книгу 1996, по моему,  года.
Поправка принята!
Цитата
А спустя 16 лет(прикинте, дети рожденные тогда уже заканчивают школу) все вдруг принялись говорить что Евгеньевич - продажный теоретик
Может не совсем продажный и не совсем теоретик, (сравнивая с другими публицистаим и "актёрами" данного жанра) но человек который увёл чуток в сторону от истины. И конкретно мне, в то время юному рыболовчику, дал не правильное, на мой взгляд, направление. Мне кажется,что успехов в джиговой ловле можно добиться быстрее если думать самостоятельно, а не проверять на практике правду ли пишут в книгах разные авторы. С удовольствием читаю разнообразные рыболовные журналы, но всё больше, как привычную газету без которой кофе плохо пьётся. Если кто-то смог научится ловить судака благодаря книгам и фильмам искренне рад за него, значит я чего то там не доглядел.
 
Цитата
" Ты лучше голодай чем что попало есть и лучше спи один чем с кем и как попало" Кто то из восточных философов сказал. Скорее всего тоже джигитом был :)

Спасибо за совет, Вам того же желаю, но, НО, мне интересно мнение ВСЕХ людей- БЩ, дядьки на берегу, Ваше, Форумчан... и т.д.
А пока Вы не сняли передачу о ловле рыбы, считаю передачу Щербаковых авторитетней.
 
Цитата
А пока Вы не сняли передачу о ловле рыбы, считаю передачу Щербаковых авторитетней.
Люк Бессон,Квентин Тарантино и Никита Михалков -  еще авторитетней. Придумать красивый сценарий это конечно искусство. Уверен,что любой из упомянутых мэтров снял бы просто обалденный фильм о рыбалке. Куда тем Щербаковым... Это к тому,что это всего лишь кино. С монтажем,обрезками и втавками. В жизни все куда более буднично смотрится.
 
Цитата
Поправка принята!

Может не совсем продажный и не совсем теоретик, (сравнивая с другими публицистаим и "актёрами" данного жанра) но человек который увёл чуток в сторону от истины. И конкретно мне, в то время юному рыболовчику, дал не правильное, на мой взгляд, направление. Мне кажется,что успехов в джиговой ловле можно добиться быстрее если думать самостоятельно, а не проверять на практике правду ли пишут в книгах разные авторы. С удовольствием читаю разнообразные рыболовные журналы, но всё больше, как привычную газету без которой кофе плохо пьётся. Если кто-то смог научится ловить судака благодаря книгам и фильмам искренне рад за него, значит я чего то там не доглядел.
Научится ловить судака по книгам, фильмам, форумам- это гониво.  Собственно как и научится ловить рыбу в целом. Что такое научится?  Научится можно ездить на велосипеде- и вы сможете поехать на любом велосипеде с первой попытки каждый раз когда вы это захотите. Аналогично - читать,  считать, я не знаю, говорить, забрасывать спиннинг или вязать крючек(правда заброс спинингом на должном уровне умеют производитьне все гуру и учителя).
А научится ловить рыбу - выходить на любом водоеме, в любое время, и не знать пролетов, никогда, ни при каких условиях- вышли на воду-поймали судака и поймали сколько нужно.. Все. Без давления, дней туриста, рано, поздно, воду не дали. Исходя из этого я могу сказать что слышал про двух людей которые умеют ловить, и не знаю ни одного. Сам ловить не умею, слава Богу этого не скрываю. Первого судака на джиг, причем целенаправленно, поймал с первой попытки после прочтения вышеупомянутой книги  -  достаточно было услышать про ступенчатую проводку джиговой приманки.
 
Цитата
А я вырос на журнале - Рыболовство и Рыбоводство...
А я вырос на ставке у бабушки...:an:А журналы Рыболовство и Рыбоводство просто читал...потом.Тема не об этом ИМХО.
 
Авторитеты фильмов не снимают. И на форумах не сидят. Некогда. Не видно их, они тишь любят...
 
Скажу так , по себе - Щербаковы - как на меня - не катят....
У меня лично есть авторитеты,по теоретике:
Анатолич ( Old ), Илья ( Red OFF ) , Женька (zenja)-мухи и не только, Андрюха (Небраконьер) - как он умеет готовить еду - если бы вы только знали (кто знает меня поймёт) - это сказака а не еда....:bf: Вовка (shark-по зимней особая благодарность - и ВОВА ВЕРНИСЬ В СЕМЬЮ , МЫ ВСЁ ПРОСТИМ!!!!) Генаша (ловля по шнуру и нетолько) и многие другие товарищи.
Практика и теория :
Андрюха ( McAr - учился у него на Каневском по судаку), Юрец ( tusha ) - ну Юрцу вообще от меня особая благодарность и уважение, Макс ( Мудрий Макс) - он вообще гуру во всём , спасибо ему, Санька (Метровский) джиг и микроджиг - вот эти люди  (ну и не только они, их много) для меня - АВТОРИТЕТЫ !!!!! Это люди реальные , знающие , не разводяшие (именно НЕРАЗВОДЯЩИЕ НИКОГО) полемику , а просто если ты чёто незнаешь или непонимаешь, подошёл , позвонил, написал - спросил - и тебя никогда непошлют - а терпеливо расскажут, покажут , объяснят и если будешь паинькой :ap: - дадут попробовать.....
А Щербаковы (я так считаю) - простой , банальный бизнес , к тому же в котором при просмотре надо читать между строк (кадров),и фильтровать, фильтровать.........
 
Цитата
Исходя из этого я могу сказать что слышал про двух людей которые умеют ловить, и не знаю ни одного. Сам ловить не умею, слава Богу этого не скрываю. Первого судака на джиг, причем целенаправленно, поймал с первой попытки после прочтения вышеупомянутой книги  -  достаточно было услышать про ступенчатую проводку джиговой приманки.
К моему сожалению, таих людей не знаю и я. И с каждым годом всё больше осознаю, что не то что ловить не умею а в основопологающих вопросах (типа, как поставить лодку) иногда не могу точно определиться....  Кузьмин, наверно, таких вопросов себе не задаёт, т.к. знает ответ наверняка....  
И если углублятся, то по моему мнению, и К.К и БЩ одни из первых професиональных рыболовов на просторах бывшего союза, а начинать работать по професии которой до этого не было сложновато... Вот и случились промахи. Хотя есть и позитивные моменты. Написать книгу или снять фильм очень не просто, а научить при этом кого-то чему-то практически не возможно, и зачастую такие эксперементы несут в себе отрицательный эффект. А в полном отсутствии подобной информации в период 90-х красиво написанные и снятые материалы несли в себе характер путеводителя в чём и сослужили плохую службу для некоторых хомо сапиенсов, типа меня. Вот и злимся втихаря и по-немногу.... ИМХО
 
Цитата
Генаша (ловля по шнуру и нетолько)
Кстати,это очень серьезный человек и реальный авторитет. И именно по нашим ,днепровским условиям. К сожалению лично с ним не знаком.(Я появился на форуме позднее). Очень жаль,что он отключен.(причина мне не известна). Но форум потерял серьезную единицу и бесценные знания. Печально...
 
Цитата
Кстати,это очень серьезный человек и реальный авторитет. И именно по нашим ,днепровским условиям. К сожалению лично с ним не знаком.(Я появился на форуме позднее). Очень жаль,что он отключен.(причина мне не известна). Но форум потерял серьезную единицу и бесценные знания. Печально...
Несколько раз имел честь пересекаться с ним на Страхах. Настоящий профи. Как с лодки так и со льда. Умеет, знает, подсказывает.
 
Цитата
Научится ловить судака по книгам, фильмам, форумам- это гониво.  Собственно как и научится ловить рыбу в целом. Что такое научится?  Научится можно ездить на велосипеде- и вы сможете поехать на любом велосипеде с первой попытки каждый раз когда вы это захотите. Аналогично - читать,  считать, я не знаю, говорить, забрасывать спиннинг или вязать крючек(правда заброс спинингом на должном уровне умеют производитьне все гуру и учителя).
А научится ловить рыбу - выходить на любом водоеме, в любое время, и не знать пролетов, никогда, ни при каких условиях- вышли на воду-поймали судака и поймали сколько нужно.. Все. Без давления, дней туриста, рано, поздно, воду не дали. Исходя из этого я могу сказать что слышал про двух людей которые умеют ловить, и не знаю ни одного. Сам ловить не умею, слава Богу этого не скрываю. Первого судака на джиг, причем целенаправленно, поймал с первой попытки после прочтения вышеупомянутой книги  -  достаточно было услышать про ступенчатую проводку джиговой приманки.
Речь идет не о ловле судака. Рассмотрите такой сценарий:
Человек первый раз в жизни купил спининг проездом на шашлык.... просто проходил мимо. Понравилась идея. Спросить не у кого вообще. Нет ни одного знакомого рыбака ни в близком кругу ни в далеком. О существовании форумов и в помине не слышал.... Так выезжал каждую неделю на одно и тоже место и производил сотню за сотней безрезультативных забросов двумя рыбками купленными в нагрузку к спинингу. Через пару месяцев пришло понимание - что то делает не так..... И понеслась.... Интернет - ловля спинингом. оОоо оказывается спининги есть разные!!!! А рыбки то оказались для тролинга.... И леска стояла на крокодила..... И ловил на одном месте, а это не удочка - нужно передвигаться искать.... И тут - ВОТ ОНО!!!! Примерно 70 серий! И все по полочкам! Человек как заново родиля! Родился маленький, маленький рыбак, который пока ни чего не умеет. Он учится и растет, и у него начали появляться друзья на рыбалках, на форумах. Они начали подсказывать, показывать и помогать. Почему то многие тут "стают в позу" и рассказывают, что это им с рождения дано и родились они со спинингом в руках. И они бест оф зе бест, а остальные нубы! Парни я очень рад за Вас если у вас рядом оказались толковые товарищи, которые смогли правльно подсказать и рассказать. У меня такие знакомые появились только через 2 года благодаря этому форуму. И рости как рыбак я стал именно здесь, а до этого БЩ были 2 года моими лучш ими друзьями. Коммерческий..... не коммерческий..... да они взяли это и сделали. Лично я им за это ОЧЕНЬ БЛАГОДАРЕН. Из этих фильмов каждый берет для себя необходимое. Для кого то ни чего интерестного - для кого то как первая книга азбука. Я за БЩ!
 
Цитата
Родился маленький, маленький рыбак, который пока ни чего не умеет. Он учится и растет,
Витя, все правильно! Но ты их уже перерос, тебе СКрой подавай да точки на Дереевке. Пошли вещи, о которых не кричат за деньги..
 
Цитата
А я вырос на ставке у бабушки...:an:А журналы Рыболовство и Рыбоводство просто читал...потом.Тема не об этом ИМХО.
:dl:А о чем???
...если у каждого свой авторитет:an: ...или тема не о авторитетах ?
 
Цитата
Кстати,это очень серьезный человек и реальный авторитет. .... Но форум потерял серьезную единицу и бесценные знания. Печально...

Цитата
Несколько раз имел честь пересекаться с ним на Страхах. Настоящий профи. Как с лодки так и со льда. Умеет, знает, подсказывает.

Цитата
...........Для кого то ни чего интерестного - для кого то как первая книга азбука. Я за БЩ!

Спорить небуду, я просто высказал своё мнение (хотя моя история чем то похожа, но только без фильмов Щерб.) - сколько людей - столько мнений - и каждый волен и имеет право высказать своё. Я Так считаю.
 
А у меня авторитет Виталя OWS. Он меня многому научил. Есть и другие авторитеты, но с этим я знаком лично. И очень этому рад:by:
 
Цитата
Речь идет не о ловле судака. Рассмотрите такой сценарий:
Человек первый раз в жизни купил спининг проездом на шашлык.... просто проходил мимо. Понравилась идея. Спросить не у кого вообще. Нет ни одного знакомого рыбака ни в близком кругу ни в далеком. О существовании форумов и в помине не слышал.... Так выезжал каждую неделю на одно и тоже место и производил сотню за сотней безрезультативных забросов двумя рыбками купленными в нагрузку к спинингу. Через пару месяцев пришло понимание - что то делает не так..... И понеслась.... Интернет - ловля спинингом. оОоо оказывается спининги есть разные!!!! А рыбки то оказались для тролинга.... И леска стояла на крокодила..... И ловил на одном месте, а это не удочка - нужно передвигаться искать.... И тут - ВОТ ОНО!!!! Примерно 70 серий! И все по полочкам! Человек как заново родиля! Родился маленький, маленький рыбак, который пока ни чего не умеет. Он учится и растет, и у него начали появляться друзья на рыбалках, на форумах. Они начали подсказывать, показывать и помогать. Почему то многие тут "стают в позу" и рассказывают, что это им с рождения дано и родились они со спинингом в руках. И они бест оф зе бест, а остальные нубы! Парни я очень рад за Вас если у вас рядом оказались толковые товарищи, которые смогли правльно подсказать и рассказать. У меня такие знакомые появились только через 2 года благодаря этому форуму. И рости как рыбак я стал именно здесь, а до этого БЩ были 2 года моими лучш ими друзьями. Коммерческий..... не коммерческий..... да они взяли это и сделали. Лично я им за это ОЧЕНЬ БЛАГОДАРЕН. Из этих фильмов каждый берет для себя необходимое. Для кого то ни чего интерестного - для кого то как первая книга азбука. Я за БЩ!
ербаковы не панацея. Когда я осваивал спининг-у меня не было интернета (раз в пол года в клубе не в счет), и Щербаковы тогда еще занимались политическим пиаром в славной Белорусии. Прессв и знакомых рыболовов не было вообще.Ничего, разобрался, на том уровне который казался достаточным. После книги КК про судака стало заметно легче- но не могу сказать что крритично. Вот когда друзья появились-дело пошло но всеравно, чем дальше - тем меньше критичных ракурсов, и понимание того что все знания-это фрагменты, а не система.
 
Я не буду защищать Щербаковых но скажу что они воспитывались на тех же авторитетах что и я,прошли весь путь от Невской и до...от Балтики ...от Трофимовской,от крутой лески Клинской и т.д...так что в какойто степени я их понимаю, для людей уже сегодняшних некоторые ихние фильмы уже смешны, но это прогресс и его не остановить...а фильмы остаются.
 
Цитата
ербаковы не панацея. Когда я осваивал спининг-у меня не было интернета (раз в пол года в клубе не в счет), и Щербаковы тогда еще занимались политическим пиаром в славной Белорусии. Прессв и знакомых рыболовов не было вообще.Ничего, разобрался, на том уровне который казался достаточным. После книги КК про судака стало заметно легче- но не могу сказать что крритично. Вот когда друзья появились-дело пошло но всеравно, чем дальше - тем меньше критичных ракурсов, и понимание того что все знания-это фрагменты, а не система.

Илья , признайся , дай честный ответ - есть ли у тебя , для тебя такой человек ( или несколько человек ) авторитет ? Тема ведь об этом......:bk:
 
Цитата
По поводу конкретной рекламы конкретной снасти: Кузьмин рекламировал дайвовские пруты, а сейчас блэк хол
:bj: Видать Вы хорошо знакомы с рекламной кампанией КК. Может Вы его с Андрюшей перепутали?

P. S.
А еще КК моркву рекламирует.
 
Цитата
Видать Вы хорошо знакомы с рекламной кампанией КК. Может Вы его с Андрюшей перепутали?

P. S.
А еще КК моркву рекламирует.
Я там ниже по данному вопросу отписался повторяться не стану. Мнение своё высказал. Если в чём ошибся сори, если оскорбил вашего кумира и авторитетного для Вас рыболова тоже сори, но вырывать фразы из контекста общей переписки тоже не стоит. Переписку ведут на форуме не для доказательства своей правоты а для поиска истины и я в том числе. Приводите доводы - они будут услышаны. ИМХО
 
Реклама - двигатель: это и ежу понятно ...и если рекламируют Блэх холл то его хотябы надо подержать в руках...
а потом решать за автора рекламы - гамнюк он или ...
 
Данная тема всё больше начинает напоминать мне борьбу разных школ и интересов в ветке "Дорогие снасти - блажь и понты?"
 
Цитата
Я там ниже по данному вопросу отписался повторяться не стану. Мнение своё высказал.
Да, видел. Это не мнение, а искажение фактов. Если Вы скажете что кто-то ловить рыбу не умеет, это есть ваше мнение, но когда Вы говорите что видели вчера его обрыганого под забором то это уже ложь.

Цитата

Если в чём ошибся сори, если оскорбил вашего кумира и авторитетного для Вас рыболова тоже сори,
Да ладно. Я уже вырос из того чтобы обижаться на тех кто говорит что Продиджи отстой :ap:

Цитата

но вырывать фразы из контекста общей переписки тоже не стоит.
Я часто цитирую ту часть сообщения к которой моя реплика относится, чтобы не загромождать пост. Я ответил на утверждение что КК сейчас рекламирует Блекхол.
Извините если исказил ваше сообщение, я ни в коем разе не делал это намеренно.

Цитата

Приводите доводы - они будут услышаны.
Доводы чего, того что КК не теоретик? Пожалуйста: член сборной занявшей первое место по ловле рыбы которой даже нет  в водоемах его родины. И они обошли таких монстров как японцы и американцы во главе с не без известным Ямамото (если я ничего не напутал). Не знаю как Вас, но меня такие достижения впечатляют.
Я думаю что не стоит говорить о том какой опыт по бассу имела сборная РФ в сравнении с остальными. Сам формат соревнований сводит влияние фарта к минимуму.
Ах да, можно еще вспомнить прошлогодние соревнования в Италии. Хотя там КК вроде не ловил а был в роли тренера. Тоже  показательное выступление получилось.
 
Пусть каждый подумает, дало ли ему что нибудь просмотр учебных фильмов или чтение журналов, если получил что то полезное для себя или наоборот понял, что так делать не нужно, уже хорошо и не зря смотрел или читал, я не говорю конкретно о каких то именно авторах - авторитетах в рыбалке будь то КК или БЩ , или другие, но им и за это уже СПАСИБО.
Есть начинающие рыболовы, а есть рыболовы со стажем у которых  есть уже свой опыт и стиль, для каждой категории необходимы  свои фильмы и статьи, нужно просто при просмотре их  разграничить что бы не терять интерес. Было бы время всё пересмотреть и перечитать, а то работа, то рыбалки, я новые фильмы на навигатор загружаю и в минуты затишья между делом просматриваю на рыбалке. Безусловно полезная вещь интернет, на рыболовных форумах можно получить много интересной информации из первых рук. Считаю, что чем больше информации будет для нас рыболовов, тем лучше, нужно только думать, что на сегодня нам пригодится, а что может пригодиться завтра,  ненужную информацию отметать или сразу  или после проверки на практике.  Для себя  считаю настоящим авторитетом Л.П.Сабанеева и его книгу "Жизнь и ловля пресноводных рыб" , хоть и написана в позапрошлом веке, и  сильно устарела, но это книга которую должен прочитать каждый рыболов хоть один раз в жизни.
 
Цитата
Доводы чего, того что КК не теоретик?
Я нигде не говорил что КК теоретик. Моё мнение таково:
1.Фильмы БЩ и книги КК уводят в сторону от реальных действий на водоёме.
2.Расслабляют (новичёк не делает выводов сам, а опирается на чужой опыт и факты, причём, в других условиях ловли)
3.Зачастую (не всегда) даёт рекомендации по выбору снастей (опираясь на фото и видео выловленых им трофеев) не совсем подходящих для ловли описаной ими, что в свою очередь не даёт новичку понимания снасти и её гармонии.
ИМХО
 
Цитата
Для себя  считаю настоящим авторитетом Л.П.Сабанеева и его книгу "Жизнь и ловля пресноводных рыб" , хоть и написана в позапрошлом веке, и  сильно устарела, но это книга которую должен прочитать каждый рыболов хоть один раз в жизни.

Рома,в точку. Сабанеев сделал как никто много.  Безаппеляционно:du:
 
Рыбка тогда в изобилии водилась, но даже чисто о повадках рыбы почитать и применять современные способы ловли и снасти, хотя некоторые  тогдашние принципы и  способы по сегодня живут, снасти и материалы поменялись,  рыбы меньше на много стало, водоёмы изменились,  приманки и наживки разнообразние стали, моторы и эхолоты добавились, но автритет Палыча меньше не стал.
 
Цитата
борьбу разных школ
Тонко подмечено! Могу с твердой уверенностью утверждать,что Киевская школа однозначно всегда стояла особняком. И эта школа имеет очень прочную базу,уходящую корнями еще в советское прошлое. К сожалению(или к счастью для рыбы) не все ее понимают и не всегда правильно воспринимают.Кто то по причине ортодоксальности,кто то по привычке копируя догмы авторитетов из кино.
 Приезжает среднестатистический рыбачек из Киева в другой регион,на другую речку  и на корню,что называется "с листа" облавливает всех местных или по крайней мере выглядит весьма достойно. Очень часто наблюдал подобную картину. И наоборот. Рыбаки с других мест,попав к примеру в Сорокошичи оказывались не готовы к определенным услоивиям лова,хотя на своих домашних грядках выглядели вполне презентабельно. Поэтому в массе своей серьезные рыбаки(не спортсмены и не туристы) в Киеве никогда не будут считать авторитетом ни Кузьминых , ни Салапиных,ни Даниэля Ортегу Сааведро. Есть с кого брать пример непосредственно дома.
 
Цитата
Могу с твердой уверенностью утверждать,что Киевская школа однозначно всегда стояла особняком.
Началось:bj:
Можно пжалста поподробней о школьной программе ?:al:
 
Цитата
Началось
Вот о чем как раз я и говорю :

Цитата
К сожалению(или к счастью для рыбы) не все ее понимают и не всегда правильно воспринимают. Кто то по причине ортодоксальности,кто то по привычке копируя догмы авторитетов из кино.
И при этом много теряют. К счастью для рыбы.
 
Цитата
Я нигде не говорил что КК теоретик. Моё мнение таково:
1.Фильмы БЩ и книги КК уводят в сторону от реальных действий на водоёме.
2.Расслабляют (новичёк не делает выводов сам, а опирается на чужой опыт и факты, причём, в других условиях ловли)
3.Зачастую (не всегда) даёт рекомендации по выбору снастей (опираясь на фото и видео выловленых им трофеев) не совсем подходящих для ловли описаной ими, что в свою очередь не даёт новичку понимания снасти и её гармонии.
ИМХО

вот вы  мне скажите а какая альтернатива?

я помню свой путь в " продвинутую рыбалку"  до 20 лет я ПЫТАЛСЯ поймать хищника спиннином ( китайский телескоп за 15 грн) купл АЖ!! 2 вертушки у барыг с бухары   и ОДНАЖДЫ видел как за блесной вышла щука... для себя считал тему спиннинга - какимто глобальным разводом..  на живца нп поплавочную удочку щуки ловились исправно..а на блесну- нет... и никого рядом не было чтобы подсказать..

а потом был переломный год- скупка журналов - прочтение их по 10 в месяц, открытие для себя интернета и интернет форума домик ( других тогда не было) первые выезды , консультации по снастям и т.п.  в любом случае фильмы и передачи начинающему смотреть НАДО - и чем больше тем лучше ... аналитический склад ума даже путем анализа  того что увидел в разных фильмах выделит для себя полезное...

я помню как в 2001 году на VHS  смотрел выпуск рыболов элита про фидер и пикер..
вот тогда меня цепануло... 4 года плотно в фидерных делах, ради общения с единомышленниками которых тогда было немного были придуманы соревнования и т.п.  общение - опыт совместных рыбалок - это да...

но начало - это просмотр видео - ктобы что не говорил...

для себя лично могу один критерий назвать  - если вам не интересно читать заумные статьи в журналах и смотреть рыболовные видео- то значит вы уже достигли УРОВНЯ или это просто не ваша тема вообще. :ap:

поэтоум кто начинающи пусть смотрят- мне лично Браззеры Щербаковы нравятся...   нормально все обьясняют

ЗЫ в школе  у всех учебники одинаковые и терадки - но ктото учится а комуто не дано
 
Цитата
Могу с твердой уверенностью утверждать,что Киевская школа однозначно всегда стояла особняком. И эта школа имеет очень прочную базу,уходящую корнями еще в советское прошлое.
:ap:

PS. Мы все родом из СССР. А с учётом того, что в ТО время в обществе УООР было много военнослужащих, которые по разным причинам, катались как по Союзу, так и за его пределами. Эти люди собирали знания и делились ими с товарищами по клубу, те, в свою очередь - со всеми остальными. К примеру - мой дедушка был заядлым рыболовом-охотником. Служил в Германии и Чехословакии. Насколько я знаю, дед привозил различные журналы по рыбной ловле, снасти и приманки для своих друзей. И таких как дед было великое множество.
Так что, как таковой, киевской школы нет. Это выдумка и фикция :wink:
 
А чтобы обсуждать КК, Шанина и прочих - вы бы, джентльмены, сначала доросли до их уровня мастерства, признанного не только в России, но и во всём мире. После чего могли бы о чём-то говорить. А так, эта кичливость и спесь... Просто смешна  :ap:

Напоминает недавние нападки "мастеров" киевской школы на жителей регионов. Повторение пройденного? Аль как понимать?
 
SergS,я бисер метать не буду. Это не благодарное занятие. Ты в Киеве никогда не рыбачил,каким образом ты можешь судить о киевской школе - мне не понятно?! При всем уважении к твоим предкам - военные да еще и во времена СССР - не лучший пример . Не было у них времени рыбу ловить. Разве что по журналам. Но это все равно ,что заниматься боксом по переписке.
 
Цитата
SergS,я бисер метать не буду. Это не благодарное занятие. Ты в Киеве никогда не рыбачил,каким образом ты можешь судить о киевской школе - мне не понятно?! При всем уважении к твоим предкам - военные да еще и во времена СССР - не лучший пример . Не было у них времени рыбу ловить. Разве что по журналам. Но это все равно ,что заниматься боксом по переписке.

А по-моему - вы, Old, тайный агент партии регионов. Занимаетесь тем, что пытаетесь стравить людей между собой. Выпятить киевлян, даже школу придумали. Унизить всех остальных обитателей этого форума. А тут есть люди практически со всего земного шарика :al:
Вы мне одно скажите - настолько хорошо доплачивают? Аль вы идейный склочник?

На счёт рыбачил или нет - дык лет с трёх от рождения рыбачу, родился и живу в Киеве. Так что...  Типа хи-хи:ap:

На счёт военных... Гм... Другой бы спорил - я не буду. Бесперспективно спорить с человеком, который открыто хамит женщинам. Военные себе такого не позволяют :bk:
 
Цитата
( китайский телескоп за 15 грн) купл АЖ!! 2 вертушки у барыг с бухары   и ОДНАЖДЫ видел как за блесной вышла щука... для себя считал тему спиннинга - какимто глобальным разводом..  на живца нп поплавочную удочку щуки ловились исправно..а на блесну- нет... и никого рядом не было чтобы подсказать..
Вышли мы все из народа дети семьи трудовой. Я начинал рапирой и невской. начинал в маленьком перефирийном городке с населением 70 тыщ где спиннинги были у считаных а ловили ими раз в год и ничё ступенькой ловил до прочтения КК. Все мы примерно в одинаковых условияхначинали учиться.

Цитата
А чтобы обсуждать КК, Шанина и прочих - вы бы, джентльмены, сначала доросли до их уровня мастерства, признанного не только в России, но и во всём мире. После чего могли бы о чём-то говорить. А так, эта кичливость и спесь... Просто смешна  

Напоминает недавние нападки "мастеров" киевской школы на жителей регионов. Повторение пройденного? Аль как понимать
Извините не знал что таких гуру как КК и.т.д теперь необходимо обсуждать в вечерних разговорах на кухне, в узком кругу. Ведь мы ишо не доросли вот и роптать нечё? "А люди всё роптали и роптали, а люди справедливости хотят" В.С. Высоцкий.
 
Цитата
...На счёт рыбачил или нет - дык лет с трёх от рождения рыбачу, родился и живу в Киеве. Так что...  Типа хи-хи:ap:
Точно военный. Только в армии могут научить так бесполезно убить время.:da:
 
Цитата
А по-моему - вы, Old, тайный агент партии регионов.
Ну причем тут это?



Цитата
Занимаетесь тем, что пытаетесь стравить людей между собой.
Просто спорю... И доказываю свою собственную точку зрения. Считаю,что имею на это полное право. Многие благодарят. Не продаюсь. Потому,что у покупателей денег не хватает. Слишком дорого стою!:ao:

Цитата
Выпятить киевлян,
Объездил практически всю страну. И пришел к такому выводу. Вижу - то,что вижу.

Цитата
Аль вы идейный склочник?
Не надо путать склоки с жарки спорами. Да,пишу я остро. Но все про что я пишу - прочувствовано собственным горбом и полувековой практикой. Я вырос на реке...И между прочим вряд ли кто на ресурсе провел на ней больше времени,чем я. Возможно поэтому у меня и несколько иная точка зрения. Охотно верю,что не всем она понятна. Не у всех есть возможность постоянно и на протяжении многих лет изучать реку.

Цитата
Дык лет с трёх от рождения рыбачу, родился и живу в Киеве. Так что... Типа хи-хи
Мираж. Это тебе только кажется,что ловил.

Цитата
Бесперспективно спорить с человеком, который открыто хамит женщинам.
Хоть это к теме и не относится,но все же отвечу. Разговор был не с женщиной,а с обслуживающим зарвавшимся персоналом. Естественно,со всеми вытекающими последствиями. С женщинами  я образец корректности и обаятельности.:dv:
 
А я ловил с Old-ом и скажу что многим у него научился и еще буду учится дай Бог ему крепкого здоровья,и человек доказывал свое мастерство не на форуме,а на деле и на совсем не знакомом водоеме,и это могут подтвердить люди что он Old относится к так называемому  классу ГУРУ...Кумиров я себе не создаю но находясь с этим человеком он расскажет и покажет,но помогать дальше не будет,ты должен сам будешь к этому дойти.Но его советы дорогого стоят,и когда некоторые еще тут под стол ходили,да что там под стол их вообще еще не было,то этот человек ловил уже рыбу и стирал пальцы об катушки.
 
Цитата
я на Страхи катаю с 96-97 и знаю кое какие места с 46 по 62 бакены, и был просто уверен что я ловлю, пока не провёл 2 дня рядом с его лодкой.
Опять таки речь идёт о том, чтобы куда-то выезжать. С лодкой, эхолотом, навигатором. А в черте города за час-полтора после работы - сможете поймать то, что ловите в Сорокошах? Очень сомневаюсь. И я не поймаю. В таких объёмах так точно. Но свои разрешённые к вылову три килограмма - запросто. Это к вопросу о "киевской школе" которая, по каким-то причинам, культивируется отнюдь не в Киеве :bk:

В Сорокошах сложно не поймать. Даже новичку, который впервые увидел спиннинг :bk:
Цитата
ловля ловле РОЗНЬ
Тут у каждого своё мнение. Я ловлю то, что мне разрешено, по закону. Но бомбить рыбу так, как это делают люди и выкладывают потом в отчётах... Перебор, как по мне.
В прошлом году был в Сорокошах, на Нептуне. Шастал по плавням на обычной резинке, без мотора. Ребята от базы оттащили и хватит. За пол-часа с пяток "за трёшку" из воды достал. Расцеловал и отпустил. Свой маленький рыбацкий кайф я получил. Одну забрал домой. Ту, которая магалон в шахту заглотила. И жить бы не смогла.

Потому и говорю - у каждого свой кайф. Кому-то нужны хвосты, кому-то нужно отдохнуть, расслабиться на природе, вытянуть свой счастливый хвост, получить массу адреналина при его извлечении и ждать следующего выхода на воду.

И потому, что я не пишу отчёты, не выкладываю тонны фотографий, нельзя судить о том, что я не умею ловить. Умею. Но этим не кичусь. При этом, первой же возможности, чему-то учусь у знакомых ребят, сам что-то новое даю взамен. И те же российские спиннингисты охотно делятся своими наработками и комментариями по поводу моих мыслей. Тот же Кузьмин, Шанин, Питерцев совершенно адекватно реагируют на мои вопросы, порой сумбурные и запутанные. Наше же аксакалы в лучшем случае криво пошутят, в худшем вообще отмораживаются :bk:


Это всё к тому, что форум предназначен для мирного, ровного общения единомышленников, а не врагов. И не для того, чтобы рассказывать у кого прибор длиннее :dm:
 
Если кого огорчил - извините, тоже наличествует привычка говорить как есть и называть вещи своими именами.
 
Цитата
В прошлом году был в Сорокошах, на Нептуне. Шастал по плавням на обычной резинке, без мотора. Ребята от базы оттащили и хватит. За пол-часа с пяток "за трёшку" из воды достал.
Извините, но это не является показателем Вашего умения. Показатель если вы ловили бы каждую неделю, в любую погоду и любой сезон на Шичах хотя бы одну за трёшку.
Цитата
В Сорокошах сложно не поймать. Даже новичку, который впервые увидел спиннинг
Заблуждение - таких мест просто не существует.
 
Цитата
Извините, но это не является показателем Вашего умения. Показатель если вы ловили бы каждую неделю, в любую погоду и любой сезон на Шичах хотя бы одну за трёшку.
Извините, а кроме этих мест ловить негде? :db: Мне нравится разнообразие, знаете ли.
Цитата
Заблуждение - таких мест просто не существует.
А тут как-то потерялся. Возникли проблемы с интерпретацией написанного :bk:

В общем - имеет ли смысл дискутировать на тему, в которой никто ни хочет сдвинуться ни на йоту в своём отношении к самому предмету топика? Я думаю - дискуссия в которой не видно компромисса - обречена на холивар с взаимными упрёками и оскорблениями. Мне это совершенно не интересно. Не затем читаю форум :bk:
Хорошего вечера, джентльмены :dn:
 
Пока я пытался ловить рыбу вчера и позавчера, тут ТАКОЕ происходит!)))
Нада и себе что-нибудь написать..., хотя где-то на форуме мы уже писали о К.Кузьмине и т.д.
Авторитеты... С самого детства я на реке и жил с рождения прямо на берегу Днепра - дом стоял в восьмидесяти метрах от набережной - и окна на Днепр выходили. Естественно удочку держал лет с пяти-шести и ловить начал в этом возрасте. А набережная наша (дамба) всегда была забита рыбаками, причем ловили лещей, судаков и просто верховодку. Впоследствии у меня свое место было для ловли леща, которое никто без спроса не занимал, а вечером и ночью такое же место было для ловли судака на бороду. Авторитетами моими были старшие рыбацюги, у которых я все подсматривал и у которых набирался опыта каждую рыбалку и "мотал на ус". Шли годы, ничего не менялось - судак на бородку и лещ на червя и мастырку. Но пришли девяностые и по работе я начал часто посещать Москву, где начали резко появляться на свет новые рыболовные журналы, как то Рыболов-клуб, Рыболов Элит и т.д. Я и до этого выписывал и покупал альманах Рыболов-спортсмен, но он к началу 90-х перестал существовать вместе с СССР... Эти журналы были красочные и набиты новой для меня информацией, которую я взахлеб поглощал как губка))). В Кременчуге журналов в продаже небыло и я был ПЕРВЫМ, кто начал вносить в кременчугскую атмосферу новые веяния, а именно понятие ДЖИГ, ТВИСТЕР, КАСТМАСТЕР и СТУПЕНЬКА. Именно благодаря К,Кузьмину и его статьям в покупаемых мною журналах, я и начал по новому ловить рыбу и даже купил ВИСКЕР!))) Сначала 3,3м, а потом 3м, или наоборот...))) До сих пор стоят в Дериевке... А сколько я на них судаков и жерехов переловил.... Кузьмин и его статьи меня подтолкнули к новой революционной рыбалке, за что ему ОГРОМНОЕ СПАСИБО! И я всегда буду говорить, что АЗЫ я взял именно с его статей, а интернета тогда еще небыло. И поскольку в Кремне мне не с кем было посоветоваться (все по инерции ловили на бородку) по поводу ловли джигом, то я шишки набивал сам, - благо на рыбалке я был ежедневно. А судака на привезенный мной из Москвы твистер я поймал в первый же вечер, а нескольких жерехов на привезенный кастмастер от АСМЕ я поймал на первой же рыбалке. А через неделю у меня уже появились ученики)) и последователи, а через месяц меня знали по имени большое количество рыбаков)), которые как и я вечера проводили на нашем любимом Днепре...
Через пару лет я уже мог себе позволить даже поспорить (про себя) с К.Кузьминым, ведь моя ЛИЧНАЯ практика уже противоречила некоторым его утверждениям!)) Думаю, что это происходило из-за специфики водоема, где ловил я, хотя и вероятность моих маленьких открытий я тоже не отвергаю, ведь в итоге и я, и КК паралельно осваивали этот прекрасный вид ловли, под названием ДЖИГ!)))
Из написаного вытекает, что АЗЫ можно и подсмотреть, но дальше идти САМОМУ своей дорогой, ведь ПЕРЕУЧИВАТЬСЯ гораздо сложнее, чем ОБУЧАТЬСЯ с нуля, - это АКСИОМА!!!!
 
Всякого рода фильмы, про спиннинг, меня вообще просто подтолкнули к мысли, - "Хочу щуку поймать!". За это им и спасибо.
 
Цитата
не углубляясь, скажу так: не Вы ли 2008 спрашивали что такое судак и с чем его едят?
а в то время теже Щербаковы делали передачи и довольно толковые, так зачем сейчас хаять кого то?
сделайте лутче и Вам будут аплодтровать..... иначе это просто пустые слова..........

Это точно об Александре Владимировиче идет речь?)))).........

Он, кстати, сам тоже что-то делал))) http://boorick.rybalka.com/blog/view/4899/ или вот:
http://boorick.rybalka.com/blog/view/4015/ :bf:
 
Цитата
Ну конечно никто кроме Вас не ловил!!!!!!!!
Вообще то я себя в пример не приводил....

Цитата
по соотношению букв к количеству постов на форуме умете вычислять результативность рыбалок у других людей?
Ну как ни странно , близко к истине. Мне не надо рассматривать картинки с рыбками на форуме. Вполне достаточно посмотреть,как удочку в руках держит рыбак. Количество постов конечно ни о чем не говорит. А вот порядок букв,а точнее излагаемые рыболовом мысли говорят о многом. Просто надо уметь анализировать и синтезировать написанное. Потом можно проверить на практике. Получается безошибочно. И потом не надо так расстраиваться из за того,что ты турист. В конце концов это совсем не главное в жизни - особое умение или не умение ловить рыбу. Главное - что бы в любви везло!
 
Цитата
... У вас вон все фотографии с судаками только при ловле с лодки. А без лодки?
Вот тут есть... с берега... когда с лодки запрет был... http://boorick.rybalka.com/photo/view/9482/ я честно говоря просто прозревала:ap:
зы: у каждого человека - своя философия, свои авторитеты и своя рыбалка...:ad: имхо
 
Цитата
у каждого человека - своя философия, свои авторитеты и своя рыбалка...:ad: имхо
Вот за это и подымем чарочки! :bf:

Устами женщины, как всегда, глаголет истина :dn:
 
Вот бы кто создал видеофильмы,с использованием ТЕПЕРЕШНИХ реалий,вот был бы совсем другой коленкор.А так это всё голословно.
К примеру не всегда понимаешь,как правильно выбрать спин...Все говорят,мол попробуешь на потрях,и поймёшь.А что я должен понять?
А благодаря видеофильмам,можно было бы понять,что для твича нужен такой-то,для джига..универсалом можно считать если спин такой-то...Берём данный спин-он подходит под джиг потомучто...и т,д.
Вот это в моём понимании хотелось бы увидеть-поучиться.А пока нет альтернативы-смотрим[учимся]по фильмам БЩ::wink::bf:
 
Цитата
Вот бы кто создал видеофильмы,с использованием ТЕПЕРЕШНИХ реалий,вот был бы совсем другой коленкор.А так это всё голословно.
К примеру не всегда понимаешь,как правильно выбрать спин...Все говорят,мол попробуешь на потрях,и поймёшь.А что я должен понять?
А благодаря видеофильмам,можно было бы понять,что для твича нужен такой-то,для джига..универсалом можно считать если спин такой-то...Берём данный спин-он подходит под джиг потомучто...и т,д.
Вот это в моём понимании хотелось бы увидеть-поучиться.А пока нет альтернативы-смотрим[учимся]по фильмам БЩ:
К сожалению эмоции и чувства в их первоначальном виде телевидение не перадаёт. так что со спином так легко не выйдет. Даже из сотни подходящих в руку ложатся не все.....
 
Цитата
Пока я пытался ловить рыбу вчера и позавчера, тут ТАКОЕ происходит!)))
Нада и себе что-нибудь написать..., хотя где-то на форуме мы уже писали о К.Кузьмине и т.д.
Авторитеты... С самого детства я на реке и жил с рождения прямо на берегу Днепра - дом стоял в восьмидесяти метрах от набережной - и окна на Днепр выходили. Естественно удочку держал лет с пяти-шести и ловить начал в этом возрасте. А набережная наша (дамба) всегда была забита рыбаками, причем ловили лещей, судаков и просто верховодку. Впоследствии у меня свое место было для ловли леща, которое никто без спроса не занимал, а вечером и ночью такое же место было для ловли судака на бороду. Авторитетами моими были старшие рыбацюги, у которых я все подсматривал и у которых набирался опыта каждую рыбалку и "мотал на ус". Шли годы, ничего не менялось - судак на бородку и лещ на червя и мастырку. Но пришли девяностые и по работе я начал часто посещать Москву, где начали резко появляться на свет новые рыболовные журналы, как то Рыболов-клуб, Рыболов Элит и т.д. Я и до этого выписывал и покупал альманах Рыболов-спортсмен, но он к началу 90-х перестал существовать вместе с СССР... Эти журналы были красочные и набиты новой для меня информацией, которую я взахлеб поглощал как губка))). В Кременчуге журналов в продаже небыло и я был ПЕРВЫМ, кто начал вносить в кременчугскую атмосферу новые веяния, а именно понятие ДЖИГ, ТВИСТЕР, КАСТМАСТЕР и СТУПЕНЬКА. Именно благодаря К,Кузьмину и его статьям в покупаемых мною журналах, я и начал по новому ловить рыбу и даже купил ВИСКЕР!))) Сначала 3,3м, а потом 3м, или наоборот...))) До сих пор стоят в Дериевке... А сколько я на них судаков и жерехов переловил.... Кузьмин и его статьи меня подтолкнули к новой революционной рыбалке, за что ему ОГРОМНОЕ СПАСИБО! И я всегда буду говорить, что АЗЫ я взял именно с его статей, а интернета тогда еще небыло. И поскольку в Кремне мне не с кем было посоветоваться (все по инерции ловили на бородку) по поводу ловли джигом, то я шишки набивал сам, - благо на рыбалке я был ежедневно. А судака на привезенный мной из Москвы твистер я поймал в первый же вечер, а нескольких жерехов на привезенный кастмастер от АСМЕ я поймал на первой же рыбалке. А через неделю у меня уже появились ученики)) и последователи, а через месяц меня знали по имени большое количество рыбаков)), которые как и я вечера проводили на нашем любимом Днепре...
Через пару лет я уже мог себе позволить даже поспорить (про себя) с К.Кузьминым, ведь моя ЛИЧНАЯ практика уже противоречила некоторым его утверждениям!)) Думаю, что это происходило из-за специфики водоема, где ловил я, хотя и вероятность моих маленьких открытий я тоже не отвергаю, ведь в итоге и я, и КК паралельно осваивали этот прекрасный вид ловли, под названием ДЖИГ!)))
Из написаного вытекает, что АЗЫ можно и подсмотреть, но дальше идти САМОМУ своей дорогой, ведь ПЕРЕУЧИВАТЬСЯ гораздо сложнее, чем ОБУЧАТЬСЯ с нуля, - это АКСИОМА!!!!
__________________
Отдыхает уже и Кузьмин, и Сабанеев! Есть  Хантер. И Фонбуурик. И Олд.
 
Цитата
что для твича нужен такой-то,для джига..универсалом можно считать если спин такой-то...Берём данный спин-он подходит под джиг потомучто...и т,д.
Да это просто нереально.У каждого свои предпочтения. В вопросе выбора палок я не могу найти консенсус даже с собственным кумом,с которым лет 25 уже рыбачу. Ему категорически не нравятся мои,а мне - его! И у каждого  100 аргументов "за" и "против".  Умилил меня и эпизод с Лешей Нафигатором. У нас одинаковые коробочки для приманок. И даже большинство приманок одинаковые. Одна школа и одни места лова. А вот цвета - ни одного совпадения! Посему никто точно не может знать,что именно вам подойдет. К тому же,не у всех одинаковые финансовые возможности и лумисы не каждый себе купит. Кстати,на последней рыбалке товарищ ловил этим важным лумисом. Взял я у него попробовать: "Сало,как сало".Ничего особенного. Моя морковь мне как то ближе...А у других есть нарекания на морковку и тд и тп.
 
а можно и я поучаствую??
спининг в руки взял год назад. рядом- депр, десна. народ все на лодках да "турысты" типа меня. знакомых "тихо помешанных" 0..
кто расскажет? и все равно этот "кто" -"авторитет" будь он сабанеев, К,К иль Б.Щ., а может дядя Вася из мухосранска.
разница в "жестком диске" обучаемого и местности где в данный промежуток времени он находится.
 
Вчера вернулся с 3-ей рыбалки на спиннинг. Результат такой же как и на первых двух - полное отсутствие понимания что, где, в какой момент и как должно клюнуть( Ну как его нафиг опредерить, что оно бровка или не бровка? Пора качать фильм Щербаковых)
 
Цитата
Вчера вернулся с 3-ей рыбалки на спиннинг
Я только после 3го года рыбалки начал вкуривать и то не все)) 1я рыба была поймана спустя год после покупки спина, тогда я начал думать, а не тупо тянуть! Да опыт быстрее получишь когда будешь наблюдать за тем человеком который хоть что то да ловит на реке на не в рассказах! Ну и по поводу Щербаковых, я их фильмы смотрел очень не большое количество, но рекламы там так и не увидел, да и в более новых выпусках они ловили Avid-ом береговиком, это что не джиговая палка?! Да и на кончик пялятся ИМХО потому что на 70 метрах в руку многое не услышишь, а по шнуру в ветер не то пальто))
 
Цитата
Да это просто нереально.У каждого свои предпочтения. В вопросе выбора палок я не могу найти консенсус даже с собственным кумом,с которым лет 25 уже рыбачу. Ему категорически не нравятся мои,а мне - его! И у каждого  100 аргументов "за" и "против".  Умилил меня и эпизод с Лешей Нафигатором. У нас одинаковые коробочки для приманок. И даже большинство приманок одинаковые. Одна школа и одни места лова. А вот цвета - ни одного совпадения! Посему никто точно не может знать,что именно вам подойдет. К тому же,не у всех одинаковые финансовые возможности и лумисы не каждый себе купит. Кстати,на последней рыбалке товарищ ловил этим важным лумисом. Взял я у него попробовать: "Сало,как сало".Ничего особенного. Моя морковь мне как то ближе...А у других есть нарекания на морковку и тд и тп.
Уточню:возможно мне нравится такой-то спин,но под какой именно метод ловли он «заточен»,я не знаю.И вот чтобы знать,мне кажется познавательное видео самое ТО!
Конкретно я сейчас в поиске.Хочу спин,катуху,шнур под ловлю и джигом и твичем.Уже спрашивал,даже создал тему«Альтернатива моркве».Люди советуют варианты,и ты просто прислушиваешся к мнению опытных рыбаков.Но хочется и самому понимать,почему ЭТИ варианты,а не ТЕ...:confused:
 
Цитата
Уточню:возможно мне нравится такой-то спин,но под какой именно метод ловли он «заточен»,я не знаю.И вот чтобы знать,мне кажется познавательное видео самое ТО!
Конкретно я сейчас в поиске.Хочу спин,катуху,шнур под ловлю и джигом и твичем.Уже спрашивал,даже создал тему«Альтернатива моркве».Люди советуют варианты,и ты просто прислушиваешся к мнению опытных рыбаков.Но хочется и самому понимать,почему ЭТИ варианты,а не ТЕ...:confused:
Но познавательное видео не поможет Вам самому понять почему "ЭТИ варианты,а не ТЕ..." (с) Все сугубо индивидуально и только самостоятельно (немного учитывая советы бывалых) можно подобрать что либо, даже ту же альтернативу "Морковке".

P.S.
Кстати о "познавательном видео"...
Как то в годы бурного отрочества нашли с товарищем у него дома одноименную видеокассету. Что Вам сказать... Там все было очень познавательно изложено, глубоко и наглядно показано. При коллективном просмотре всем классом восхищались и чуть ли не хлопали участникам этого шедевра...
НО, по сей день, и Я,  и, готов поклясться, все мои одноклассники делают все по своему.
 
Цитата
... Кстати,на последней рыбалке товарищ ловил этим важным лумисом. Взял я у него попробовать: "Сало,как сало".Ничего особенного.
 ... а трофейную (в прямом смысле, т.к. выловлена на рыбалке) Легенду Элит вообще г...ом обозвал... :eek:
 
Цитата
Да опыт быстрее получишь когда будешь наблюдать за тем человеком который хоть что то да ловит на реке на не в рассказах!
Вот в этом то вся проблема для многих: найти такого человека, который не то что расскажет и покажет - хотя бы просто позволит наблюдать за своими действиями. Мне, например, просто повезло - я встретил такого человека, который не только рассказал, но и наглядно показал, в каком направлении нужно двигаться. Желаю всем начинающим найти такого человека. Две-три рыбалки - появится только представление о том или ином способе ловли. И не факт, что будет рыба. У меня первая судаковая рыбалка - судак (просто лоховской фарт), последующие несколько - полный ноль. А правильный рыболов учится всю жизнь. Но делает это на реке, а не в интернете или перед телевизором. Как по мне - методика обучения достаточно простая (иногда диву даешься, почему все так все усложняют). К примеру джиг. Для начинающего достаточно ЛЮБОГО (по совету друзей или интернета) даже бюджетного джигового спина, любой катушки и любого шнура толщиной 0,12 - 0,15 мм. Любая силиконовая приманка (повторюсь - ЛЮБАЯ. Но конечно же можно обратиться к помощи друзей или интернета). Груз - по условиям ловли, на реке от 15 до 30 грамм (летне-осенний период, стандартные условия). Начинать с классики: два оборота - пауза, время падения приманки на дно от 2-х до 4-х секунд (естественно, под классику подбор груза). Места поиска - в зависимости от рыбы, которую ловим. Информации валом, достаточно ее пересмотреть и уяснить СТАНДАРТНЫЕ места вероятного нахождения хищника! ВСЕ! Вперед на реку! А вот все остальные заморочки появятся потом (места поиска, проводки, приманки, FOX или MANNS, морковка или лумис). Это сложно? Абсолютно нет! Просто все новички хотят всего и сразу - я лично вижу только в этом проблему. Начните с малого - азов. Если постоянно упираться - опыт придет.
 
Цитата
... найти такого человека, который не то что расскажет и покажет - хотя бы просто позволит наблюдать за своими действиями. Мне, например, просто повезло - я встретил такого человека, который не только рассказал, но и наглядно показал, в каком направлении нужно двигаться.

Мне тоже уважаемый, повезло. Я нашел такого человека, Юра (CUSTOM), мы с ним сдружились, и у нас уже была не одна совместная рыбалка. И по льду и по открытой. Он мне и показывает и рассказывает, но в то же время раслабится не дает. Показал раз, как чебурашку собирать, а дальше говорит: Дальше Витя давай сам, бо нифига не научишся.  А то что новички хотят всего и сразу, могу поспорить... Или те новички не за "этим сюда пришли"
 
Метровского с Мудриком Вам в помощь! Люди хорошие, добрые. Ток рыбалка без подколки у них прошла зря! Ну не могут они так, чтобы не подколоть друг-друга и всех, кто рядом с ними. Просите ребят научить, показать, объяснить. Сани они добрые. Помогут, подскажут, что-то присоветуют. У моих друзей, которым подсказываю я, даже проводка Мудрика появилась. Именно так, проводка Мудрика! Уже нарицательной стала, потому как ловит всегда и везде! А то - киевская школа... Тоже мне, придумали :ap:
Если честно, я горжусь тем, что могу обратиться к этим ребятам с каким-то вопросом, зачастую не только по рыбалке :dn:
 
Цитата
Как по мне - методика обучения достаточно простая (иногда диву даешься, почему все так все усложняют). К примеру джиг. Для начинающего достаточно ЛЮБОГО (по совету друзей или интернета) даже бюджетного джигового спина, любой катушки и любого шнура толщиной 0,12 - 0,15 мм. Любая силиконовая приманка (повторюсь - ЛЮБАЯ. Но конечно же можно обратиться к помощи друзей или интернета). Груз - по условиям ловли, на реке от 15 до 30 грамм (летне-осенний период, стандартные условия). Начинать с классики: два оборота - пауза, время падения приманки на дно от 2-х до 4-х секунд (естественно, под классику подбор груза). Места поиска - в зависимости от рыбы, которую ловим. Информации валом, достаточно ее пересмотреть и уяснить СТАНДАРТНЫЕ места вероятного нахождения хищника! ВСЕ! Вперед на реку! А вот все остальные заморочки появятся потом (места поиска, проводки, приманки, FOX или MANNS, морковка или лумис). Это сложно? Абсолютно нет! Просто все новички хотят всего и сразу - я лично вижу только в этом проблему. Начните с малого - азов. Если постоянно упираться - опыт придет.
+5. Не сделав все вышеописанные действия, ничего не поймешь и не поймаешь.Сам начал рыбачить именно так, а добрые дяди всегда  заняты или водавки перепили..и или.или.
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!