Страницы: 1
Первые заморозки и клев хищной рыбы
 
Вот и приходят первые ночные заморозки. Логика подсказывает что при первых заморозках должна активизироваться вся хищная рыба. По аналогии клева окуня по первому льду. Так ли это ? Или падение температуры воздуха никак не сказывается на ловле. И лишь только температура воды имеет значение ?
 
Цитата
Или падение температуры воздуха никак не сказывается на ловле.
Из собственных наблюдений, сегодня температура понизилась, и задул конкретный ветер - результат кружки как ожили, сработка за сработкой. На днях было грустнее. Так что думаю, что похолодание и ветер делают свое дело.
 
Цитата
при первых заморозках должна активизироваться вся хищная рыба
Как правило, заморозки приходят на фоне повышения атмосферного давления. Дожди, ветер, потом - солнце, тихо и...заморозок. Вот в этом случае все и происходит.
 
А кольца и шнур замерзают сейчас или еще рано? З.ы. просто не знаю -брать смазку или нет?
 
Цитата
А кольца и шнур замерзают сейчас или еще рано? З.ы. просто не знаю -брать смазку или нет?
Замерзают... Надо брать...
 
Цитата
А кольца и шнур замерзают сейчас или еще рано? З.ы. просто не знаю -брать смазку или нет?
Брать, обязательно!!!
 
Заморозки влияют больше не на хищную, а на мирную рыбку - пищевой объект хищной, которая собирается в стаи и занимает определённые участки водоёмов, для подготовки к зимовке, травка на дно опускается. Где жратва, там и хищник.
Шнур и кольца  в силиконовую смазку однозначно, палки с кольцами покрупнее, с ПВХ лодками аккуратнее, не любят перегибов на морозе.
 
Цитата
Замерзают... Надо брать...

Цитата
Брать, обязательно!!!

Спасибо, ребята! И еще один впрс: я сейчас пользуюсь бюджетной "смазкой"-вазелином.  Его наносить только на кольца и немного на катушку? Или хорошо пропитать шпулю вазЭлЫном?:dr:
 
Цитата
Заморозки влияют больше не на хищную, а на мирную рыбку - пищевой объект хищной, которая собирается в стаи и занимает определённые участки водоёмов, для подготовки к зимовке, травка на дно опускается. Где жратва, там и хищник.
Шнур и кольца  в силиконовую смазку однозначно, палки с кольцами покрупнее, с ПВХ лодками аккуратнее, не любят перегибов на морозе.

А можно про ПВХ по-подробнее.? И еще, AZURA Kenshin (там,вроде-бы,маленькие fuji-кольца) не пойдет?
 
Цитата
А можно про ПВХ по-подробнее.?
Утром по приезду нужно выташить лодку из машины и быстро развернуть и накачать, а по отъезду сдуть и неплотно свернуть, без резких перегибов баллонов, иначе в этих местах появятся белые полосы, и могут образоваться микротрещины. Плотно свернуть на морозе лодку в принципе и не получится, но на всякий случай не ломать. Дома или в гараже потом прогреется и сворачивается хорошо, и не портится ткань.

Цитата
И еще, AZURA Kenshin (там,вроде-бы,маленькие fuji-кольца) не пойдет?
я не в курсе, таким спиннингом  не пользовался. Самая уязвимая часть на морозе - тюльпан, я беру палку с тюльпаном с относительно большим диаметром.
 
Цитата
Как правило, заморозки приходят на фоне повышения атмосферного давления. Дожди, ветер, потом - солнце, тихо и...заморозок. Вот в этом случае все и происходит.
Как по Сабонееву так и по моим личным наблюдениям при таких антициклонах клева нет вооще:bk:. Нада чтоб устаканилось дня три это высокое давление, а еще лучше дождаться легкого спада--------например следующий четверг и пятница......от тада будет клев.
Мы вот в бурю со снегом в четверг вечером на Рось приехали и с обеда пятницы как распогодилось с подъемом давления до небес.........и трое суток отмахали двумя экипажами в полный НОЛЬ:dc:. Погодка была ляля для пьянок гулянок, ночью минус 8-10 днем плюс 7-10. Вода была 8градусов, уезжали в воскресенье 4.5 показывал эхолот. Шнуры и кольца обмерзали, но и без пшикалок можно было махать при минус 5. Прут с кольцами в воду и следующий бросок..........на паузе джига шнур примерзал к кончику)))))
Истина!:dm: Когда рыбаку на водоеме хорошо и комфортно рыба не ловится что летом что осенью.....ей плохо:ak:
 
Цитата
Утром по приезду нужно выташить лодку из машины и быстро развернуть и накачать, а по отъезду сдуть и неплотно свернуть, без резких перегибов баллонов, иначе в этих местах появятся белые полосы, и могут образоваться микротрещины. Плотно свернуть на морозе лодку в принципе и не получится, но на всякий случай не ломать. Дома или в гараже потом прогреется и сворачивается хорошо, и не портится ткань.

Спасибо!  На выходных попробую!
 
Цитата
по моим личным наблюдениям при таких антициклонах клева нет вооще. Нада чтоб устаканилось дня три это высокое давление,
Тоже это заметил. Резки перепад давления (не важно понижение или повешение) – рыбалка ноль.
Три дня стабильности – рыбалка начинается.
 
Цитата
Спасибо! На выходных попробую!
Нужно именно  в мороз )))

Цитата
Когда рыбаку на водоеме хорошо и комфортно рыба не ловится что летом что осенью.....ей плохо
Нужно конкретизировать. А например, если рыба это  голавль...
 
Цитата
Как по Сабонееву так и по моим личным наблюдениям при таких антициклонах клева нет вооще:bk:. Нада чтоб устаканилось дня три это высокое давление, а еще лучше дождаться легкого спада--------например следующий четверг и пятница......от тада будет клев.
Мы вот в бурю со снегом в четверг вечером на Рось приехали и с обеда пятницы как распогодилось с подъемом давления до небес.........и трое суток отмахали двумя экипажами в полный НОЛЬ:dc:. Погодка была ляля для пьянок гулянок, ночью минус 8-10 днем плюс 7-10. Вода была 8градусов, уезжали в воскресенье 4.5 показывал эхолот. Шнуры и кольца обмерзали, но и без пшикалок можно было махать при минус 5. Прут с кольцами в воду и следующий бросок..........на паузе джига шнур примерзал к кончику)))))
Истина!:dm: Когда рыбаку на водоеме хорошо и комфортно рыба не ловится что летом что осенью.....ей плохо:ak:

Все сказанное верно - но это применимо больше к любому времени года кроме осени, в субботу ловил, давление было 760 мм, при том что в пятницу 729 мм  резкий перепад? У самого глаза вылазили с орбит, а щукоид как на конвейере, с одноного места по три снимал. Кольца тоже обмерзали и пальцы рук - но в этом и есть вся прелесть рыбалки:) У щуки ЖОР - это факт, а давление делает рыбалку больше щепетильной с подбором ключика.
 
Цитата
Все сказанное верно - но это применимо больше к любому времени года кроме осени, в субботу ловил, давление было 760 мм, при том что в пятницу 729 мм резкий перепад? У самого глаза вылазили с орбит, а щукоид как на конвейере, с одноного места по три снимал. Кольца тоже обмерзали и пальцы рук - но в этом и есть вся прелесть рыбалки:) У щуки ЖОР - это факт, а давление делает рыбалку больше щепетильной с подбором ключика.
только что отзвонились с базы где мы были три дня, ребята приехавшие после нас в понедельник взяли 4 щуки и сегодня 8. вот так вот! все устаканилось и у людей поперло.:du:
 
Цитата
Как по Сабонееву так и по моим личным наблюдениям при таких антициклонах клева нет вооще
По поводу Дедушки Сабанеева цитатку со ссылочкой попрошу, а по личным...Так на многих осенних фотках солнышко, тихо все и, поверь, морозец с утреца.
 
Цитата
По поводу Дедушки Сабанеева цитатку со ссылочкой попрошу, а по личным...Так на многих осенних фотках солнышко, тихо все и, поверь, морозец с утреца.

Станиславович, - это реально ОСЕНЬ!!! Супер!!!
 
Цитата
По поводу Дедушки Сабанеева цитатку со ссылочкой попрошу, а по личным...Так на многих осенних фотках солнышко, тихо все и, поверь, морозец с утреца.
Шото ненагуглю. Листаю Сабанеева и не могу найти. В одном разделе о ловле  каждого вида рыб было обобщенно для всех видов сказано примерное.......
Как установится хорошая погода рыбаки сидят дома и ладят снасти и лодки----а как только погода идет к ухудшению то рыбаки бросают все дела и идут удить.
Вот и выводы от этого.
Небыло ни у моего деда не у бати барометров и интернета-----с детства и по собственному опыту могу это подтвердить.
Ну а солнце это не всегда хорошая погода, + попадаете (или знаете) когда ехать на воду.
Думаю за вчера и за сегодня отчеты должны быть с рыбкой у людей............погодка и давление устаканилось вроде
 
Ну, утверждение мое прямо относится только к осенним заморозкам (утренникам, по Л.П.Сабанееву). Тихая, ясная погода никогда не считалась щучьей, тут и спора нету. Но по осени глубокой трошки меняется все. Понятно, высокое давление выдавливает бель в пол-воды, где хайлу схорониться негде. Но, в то же время, осенние шторма, перемешивая воду, добавляют кислород и понижают температуру, что кардинально меняет правила игры. Латахи отмирают, на меляках температура воды стремительно падает: голодно там становится, открыто и не уютно. Белая потихоньку кучкуется на ривчаках, плотва начинает осенний ход.Наступает тот период, когда непреложная, казалось бы, истина, "жирует бель - щука молчит" перестает быть таковой.
А кто проверял, к стати, жрет ли хайло тогда, когда осенние шторма волны под метр гонят? Под снег с дождем? Может, и тогда все нормально с аппетитом у нее, на 8-ми? Токо хто ж попрется на Днепр проверять в такую погодку?
 
Цитата
Токо хто ж попрется на Днепр проверять в такую погодку?
Вы знаете я в году 2007м на лодке Ершик с одного якоря зацепился на клев причичных щук с одной ямы. Ветер был низовой и штормовой, низкие облака с хлопьями мокрого снега с обеда примерно............так зацепило что берега не видел, но штук 8 выташил:bk:. Снега в лодке было столько что снеговика выкатать можно было:be:
Волн небыло, прятался в заливе 5го шлюза и махал по ветру
 
Хочу сказать по поводу "щучьей  погоды". В ноябре, когда уже появилась закраина, ловил на кружки, в погоду с переменной облачностью и заметил одну особенность, только выглядывало солнце, начинались перевороты, участок реки представлял собой плесо со слабым течением, кружки стояли практически на месте, так что вероятность того, что кружок сам находил щуку небольшая. После того, как заметил эту особенность, поглядывал на кружки, когда появлялось из-за туч солнце, клёв реально улучшался.
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!