Страницы: 1 2 3 4 След.
Жерех
 
Подскажите Где обитает и как ловить (снасти и т.п.). Заметил что бывают экземпляры и не маленькие.
 
Жерех моя любимая рыба но к сожелению не удавалось споймать крупнее 1кг но есть екземпляры до 10кг у нас на украине я имею в виду .Ловить надо или на кастмастер или на воблер  в верху по леске нужно прицыпить 2 мушки белого цвета а точнее вабики на днепре я знаю што ловится возле московского моста проводка должна быть по самому верху  ищо он ловится на девоны .Просто в тупую кричя на весь водоем в красной куртке по пояс в воде ты его не споймаеш у жереха очень хорошое зрение и нужно смотреть на водоем где он видет бой. Кидать туда где ты увидел што он есть а если не увидел то над ямкой ,на выходе с ямки .Удачи
 
Вот на щуку я понял лучше шнур, а для жереха?
 
для жереха мне кажется лучше леска потомушто жерех если берет приманку то берет с рывка может выпрыгнуть ,со шнуром может порвать губу а с леской ростяжка пойдет и норма
 
Цитата
Подскажите Где обитает и как ловить (снасти и т.п.). Заметил что бывают экземпляры и не маленькие.

Жерех рыба- сука- осторожная. В моем арсенале только космастеры 5-6 видов различного веса и цвета. Весной ловим на перекатах ( коса, перепад глубин от 7-8м до 0,5м) становимся на глубину, очень тихо, Жерех рыба- сука- осторожная, и швыряем на мель- ровномерная проводка дает свои результаты- удар ухххх 0,5 кг жерех так долбит.... молчу про более тяжелые экземпляры. Но самое главное жереха нужно найти. Просто найти подходящее место и швырять в надежде набомбить жереха - утопия. Весной вычисляем по чайке - стая чайки как правило долбит малька в тех же местах что и стая жереха набивает свои желудоки. Нашел, встал на глубине и швыряй на меляку.

Осенью, как правило долбишь судака на яме, увидел бой жереха руками !!!! не лебедкой - поднимаешь якорь и на ВЕСЛАХ очень тихо подбираешся к бою, очень часто близко подобраться невозможно - хороший прут залог успеха- швырять придется как минимум на 70- 100 м и если ни кто не пролетит мимо на бастере со 115-ым мотором то готовь мешок)))

http://yurec.rybalka.com/album/15/   - тут фото осенние
 
Цитата
Подскажите Где обитает и как ловить (снасти и т.п.). Заметил что бывают экземпляры и не маленькие.
Интереснее всего ловить жериха на попер, незабываемые становятся те моменты когда он выходит атакавать приманку. Я знаю места на Днепре в Киеве так там жерих такое творит... а поймать его не всегда выходит. ЖЕРИХ - ХИТРЮЩИЙ !!!

Юрец привет !!! Поделись секретом это что за чудо касмастер ? судя по фоткам там был ЖОР всем жорам-жор!!!
 
Цитата
Интереснее всего ловить жериха на попер, незабываемые становятся те моменты когда он выходит атакавать приманку. Я знаю места на Днепре в Киеве так там жерих такое творит... а поймать его не всегда выходит. ЖЕРИХ - ХИТРЮЩИЙ !!!

Юрец привет !!! Поделись секретом это что за чудо касмастер ? судя по фоткам там был ЖОР всем жорам-жор!!!

Если не секрет поделись информацией где обитает сука-хитрый-жерех на Днепре
 
Igorv слушай давай поедем на жереха гдето 26 апреля облазим весь днепр я себе тогда как раз хочю новый спин и катуху брать :)
 
Запросто, только заранее надо будет договориться!
 
Цитата
Igorv слушай давай поедем на жереха гдето 26 апреля облазим весь днепр я себе тогда как раз хочю новый спин и катуху брать :)

За жерехом просто так не поедешь, ждать он тебя не будет ... :)

Его искать надо.
 
Цитата
Если не секрет поделись информацией где обитает сука-хитрый-жерех на Днепре

Сука хитрый жерех пока встречался в Днепре.
Если точнее то в сорокашах еще точнее выше по течению от коробля есть с левой стороны выше описанное мной место с перепадом глубин. Кто знает подкову тот поймет- стоим на русле смотрим на подкову по руслу, если не изменяет память, 6-7-8м, нав сторону подковы меляка - весной ярковыраженная мотором не пройдешь.

Осенью места всегда разные район 54-го бакена, киевское море (понимаю, что киевское море это не подсказка, но ЖПСом еще не разжился)

По поводу космастера в ближайшее время буду возле ящика со снастями сфотаю  и выложу.
 
не волнуйся у нас ищо 3 месяца :) просто я мест нормальных не знаю хочю штоб ты мне показал где хоть какогото хишника ловить

Serg яж говорю весь Днепр облазим
 
Цитата
Если не секрет поделись информацией где обитает сука-хитрый-жерех на Днепре
Есть местечко на Оболоне и возле моста Патона, с июня он там уже покоя не даёт. Посмотрим на Юрца касмастер и рванём...
 
возьмете меня малого мне только 13 лет но я знаю што такое рыбалка :) ???????????
 
Цитата
возьмете меня малого мне только 13 лет но я знаю што такое рыбалка :) ???????????
Да запросто !!! Только прут не забуть купить...
 
у меня есть прут тайфун 60 и ищо 2 тупых какихто а вот на день рождение я хочю себе прут и катушку

к стати посоветуй прут
 
Цитата
к стати посоветуй прут
Думаю что самый универсальный пруток это длина 2.70м. и кастинг до 30гр. хотя многие со мной не согласятся, но учитывая Твои 13 лет я думаю - это оно. До жериха нужно достать отсюда и длина 2.70.
 
Цитата
Думаю что самый универсальный пруток это длина 2.70м. и кастинг до 30гр. хотя многие со мной не согласятся, но учитывая Твои 13 лет я думаю - это оно.

надо както конкретней подрастающему поколению подсказывать.
длинна спининга оптимальная 2м 40см, кидает не хуже 270 см, а при ловле с берега, не всегда подлезешь чтоб нормально кинуть; в лодке легче рыбу принимать.
а вообще, Demon посмотри раздел снасти/спининг, там много советов ребята давали.
 
Цитата
надо както конкретней подрастающему поколению подсказывать.
длинна спининга оптимальная 2м 40см, кидает не хуже 270 см.
а вообще, Demon посмотри раздел снасти/спининг, там много советов ребята давали.
Kapelan скажи пожалуйста ты камушек бросиш дальше если будеш просто стоять или когда при этом подпрыгнеш на 30см ? Почти тоже проиходит с 2.40 и 2.70...
 
Цитата
Kapelan скажи пожалуйста та камушек бросиш дальше если будеш просто стоять или когда при этом подпрыгнеш на 30см ? Почти тоже проиходит с 2.40 и 2.70...

почитай литературу, "частое ошибочное мнение".
в старом журнале Рыболов (номера не помню) есть подробное описание теста забросов одинаковых удилищ с разной длинной, встречал кучу статей в инете по этому поводу.
хош верь , хош не верь :)
 
там в статье описана фишка с амплитудами при забросе, вообщем научно доказаная хрень :)
 
Цитата

к стати посоветуй прут

Народ, я понимаю что хочется сразу спросить за все. Но пруты обсуждаем в другой ветке.

Здесь общаемся про ловлю ЖЕРЕХА. Я не могу постоянно за этим следить и переносить темы.

Пожалуйста соблюдайте порядок. Это не моя личная прихоть. Просто у нас форум, а не бардак.

Пруты обсуждаем тут : https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=82

Тут продолжаем жереха и все что с ним связано по ловле.
 
Извините что вмешиваюсь в Ваш спор, но исходя из моей 10 летней практики, для ловли жериха оптимально использовать прут дл. 2.70, каст. 10-30. Буквально в прошлом году попал на уникальный бой. Так вот, при 2.40  до места боя докинуть было бы трудно. Так что, при покупке нужно еще взвесить все за и против.
 
Кстати, если кто не пробовал, то могу посоветовать весьма уловистый способ ловли жереха на кузнечика. При благоприятных погодных условиях и естественно наличии жереха в водоеме, можно рассчитывать на поимку достойных екземпляров. Это при том, что при таком способе ловли, дуплеты не редкость. Так что, если интересно, пишите.
 
Цитата
Извините что вмешиваюсь в Ваш спор, но исходя из моей 10 летней практики, для ловли жериха оптимально использовать прут дл. 2.70, каст. 10-30. Буквально в прошлом году попал на уникальный бой. Так вот, при 2.40  до места боя докинуть было бы трудно. Так что, при покупке нужно еще взвесить все за и против.

то мы немного удалились от темы :), можешь поделится соображениями по этому поводу в разделе спининги. раскажи лучше при каких обстоятельствах происходила рыбалка, где, чем ловил???????????
 
Цитата
Кстати, если кто не пробовал, то могу посоветовать весьма уловистый способ ловли жереха на кузнечика. При благоприятных погодных условиях и естественно наличии жереха в водоеме, можно рассчитывать на поимку достойных екземпляров. Это при том, что при таком способе ловли, дуплеты не редкость. Так что, если интересно, пишите.

Дед ! Добро пожаловать !

Ну конечно интересно ! Первый раз об этом слышу.
 
Цитата
Кстати, если кто не пробовал, то могу посоветовать весьма уловистый способ ловли жереха на кузнечика. При благоприятных погодных условиях и естественно наличии жереха в водоеме, можно рассчитывать на поимку достойных екземпляров. Это при том, что при таком способе ловли, дуплеты не редкость. Так что, если интересно, пишите.

Привет. Опиши конечно, очень интерестно! Учится всегда полезно.
 
Цитата
Кстати, если кто не пробовал, то могу посоветовать весьма уловистый способ ловли жереха на кузнечика. При благоприятных погодных условиях и естественно наличии жереха в водоеме, можно рассчитывать на поимку достойных екземпляров. Это при том, что при таком способе ловли, дуплеты не редкость. Так что, если интересно, пишите.

Что-то Дед заинтриговал и пропал! :-)
 
я ловил на воблер кузнечик сколько не бросал в разных местах ничего не споймал. Serg извини больше флудить не буду .
 
Пробовал сам на Десне. Груз весом 15-20гр. запихиваеш в пенопласт. Пенопласт я красил в черный цвет. Поводок, кусочек пенопласта (чтоб не тонул) и кузнечик.  У меня небыло клева, но я думаю что только в этот день. Больше я не пробовал. Снасть переделал на окуневую. Когда бой окуня. Вот окуня я ловил очень даже успешно. Беда никто чистить не хочет. Балую рыбаков которые рядом. Роздаю.
 
Лет 15 тому назад  прочитал у Сабанеева про ловлю на кузнечика нахлыстом ну и попробывал на Десне (Черниговская обл.) так скажу Вам мне понравилось, правда в перемешку с жерихом попадались язь и голавль изредко чехонь. Снасть легкая нужно только удочку метров 5ти  крючок и тонкая леска с поплавком (кузнечик должен плавать на воде), ну и конечно место найти где деревя свисают над водой.
 
Ловил жереха на кузнечика на Десне. Удочка крепенькая 4-5 м, лёска 0,4 и крючок 7-8 номер (по старой). Но обрывистых берегах, маскируясь (очень осторожно!!!) кидаю вверх по течению и сплавляю вниз. Когда даю кузнечику утонуть, когда веду по верху. Более крупные жерехи клевали, когда пускал кузнечика на глубину. Есть правда несколько неудобств. Это во-первых сильно лёгкая снасть, при даже несильном ветре закинуть тяжеловато, во-вторых - это вываживание и подбор рыбы с крутого берега. если есть подсачка, то чуток легче. В-третьих ЗАДАЛБЫВАЕТ верховодка!!! А так ловил жерехов до 1,5 кг, попадается язь и чехонь (эт из нормальной рыбы)
 
Два раза в жизни ловил Жереха на майского жука (хруща).Это было на Десне в районе Моровска.
Когда Десна в разливе. Одевал ОЗК и заходил под деревья так что-бы наживку несло по чистой воде.
Снасть :1)двоник ;2)груз-маленькая дробинка 15-20см.от двойника
Жуку отрываешь твердые крылья цепляешь на двойник (можно два жука) и пускаешь по течению стараешься вести приманку как можно ближе к деревьям визуально наблюдаешь.Когда вместо жука появляется пузырь - подсечка.Самое обидное леска 0,2 не всегда выдерживает, 0,22 Жерехом игнорировалась.Но за день до десятка хвостов ловил.
Сейчас ловлю Жереха (когда на Десне) на косах выбираю перекаты ,или коряги застрявшие на мели.
Пускаю лодку по течению и оббрасываю .Когда коряга, успеваю 2-3 раза забросить,потом на мотор и по новой.Могу уверенно заявить ,если во время разведки места был бой, я без рыбы не был.Попутно попадается Голавль.С перекатами дело посложнее, с рыбой не всегда даже при наличии боя.Использую вертушки Meps №3 комета, цвет в зависимости от погоды.
Глубокой осенью на перекатах ловлю бомбой.Это свинец в форме пули вставленный в плотный пенопласт.Вес есть разный, на Бухаре продается.В переди две бородки на расстоянии 50-60 см.Заметив бой моментальный заброс на 2-3м дальше и 1м в сторону,если угадал в какую сторону развернулась рыба тебе повезло,не угадал - жди следующую попытку.
 
Уважаемые коллеги! Никак не выберу времени написать в этом раздельчике,а есть что.Пишу. Жереха ловлю давненько и хочу поделиться опытом весеннего преднерестового лова,ибо все пишут о летней ловле,тобиш поверхностной. Хочу сразу сказать,что рекордные трофеи пойманы мною именно весной, в апреле месяце с берега(жаль есть только аналоговое видео).Трофейными считаю два пойманные мною экземпляра, 1) 5.1кг, 2) 6кг. Остальные 1.5-4кг встречаются постоянно. Из года в год весной ловлю жереха на трех местах и он там ловится с начала апреля СО ДНА. Начало ловли обычно 6 апреля, но были разбросы со 2 по 9 число из-за погоды. Ловится он 2-3 недели,пока не отнереститься,потом после отдыха (2-3 недели) выходит на перекаты вдали от берега и начинает свои поверхностные ОРГИИ. Самка берет крайне редко, 90-95% улова самцы.Для нереста жерех выбирает совсем мелкие ( в моем случае каменистые) места,часто в метре от берега,причем он ходит буквально под ногами и его хорошо видно,а ловится он на расстоянии 50-10 метров от берега на глубине от 1.5 до 7 метров,опять же в моем случае.Ловлю в черте города,на одну блесну правила разрешают. Использую мощный спининг Дайва Вискер 3.30м,тест 10-60гр (при совдепе тяжелый стеклопластиковый),ибо удар очень сильный и резкий, и всегда неожиданный,а так же проще освобождаться от частых зацепов за ракушняк,не волнуясь за сохранность спина. Раньше использовал леску 0.28-0.3мм,когда появились шнуры,то перешел на них. Ловится с рассвета и до заката с перерывами.Рекорд за день 9шт,тогда было холодно и шел снег с дождем.Проводка медленная возле дна,на грани зацепа, по-этому много обрывов,но несколько экземпляров в 2.5-4кг все невзгоды сводят к нулю,а борьба на сильном течении с "парнем" в 5-6кг остается в светлых воспоминаниях навсегда.Вроде бы все описал,кроме приманок.Проводку использую медленную и равномерную. Изначально ловил на щучьи и судачьи тяжелые колеблющиеся блесны,хорошо работает "королева", две спаянные вместе "узкая судаковая" и вообще на все узкие летние белые и желтые тяжелые (до 40-50гр) колебалки,изготовленные преимущественно народными умельцами на заводах под прессами.В некоторые года жерех отдавал предпочтения разным "крутелкам",но обязательно переднеотгруженным и с лепестком для работы на течении.Эти блесны так же покупались на рыболовных рынках и ,по сути,являлись прототипами блесен типа "МАСТЕР".В последние года ловлю чаще на КАСТМАСТЕР под 30гр,(наверно 28,не помню вес в Оz),он и летит далеко,и размер, и вес подходят к условиям ловли,и ко времени года.Лишь после обрыва 1-2х 40гривневых блесен за рыбалку,перехожу на старое "железо".На резину не ловлю,хотя видел поимки соседями на твистер и виброхвост,но единичные.Ловил и на ДЕВОН,но по причине перекручивания лески отказался от оных.Желаю успеха ВСЕМ!!!!!!
 
Если не секрет это ловля производилась на Днепре?
 
Спасибо Хантер, обязятельно поробую в новом году. А то подобных приманок накопилось в ящике, а испол зовал их в основном по щуке и по позже. А трофейного жереха только на Волге ловили. А раз он есть то не может не есть :)
 
Цитата
Уважаемые коллеги! Никак не выберу времени написать в этом раздельчике,а есть что.Пишу. Жереха ловлю давненько и хочу поделиться опытом весеннего преднерестового лова,ибо все пишут о летней ловле,тобиш поверхностной. Хочу сразу сказать,что рекордные трофеи пойманы мною именно весной, в апреле месяце с берега(жаль есть только аналоговое видео).Трофейными считаю два пойманные мною экземпляра, 1) 5.1кг, 2) 6кг. Остальные 1.5-4кг встречаются постоянно. Из года в год весной ловлю жереха на трех местах и он там ловится с начала апреля СО ДНА. Начало ловли обычно 6 апреля, но были разбросы со 2 по 9 число из-за погоды. Ловится он 2-3 недели,пока не отнереститься,потом после отдыха (2-3 недели) выходит на перекаты вдали от берега и начинает свои поверхностные ОРГИИ. Самка берет крайне редко, 90-95% улова самцы.Для нереста жерех выбирает совсем мелкие ( в моем случае каменистые) места,часто в метре от берега,причем он ходит буквально под ногами и его хорошо видно,а ловится он на расстоянии 50-10 метров от берега на глубине от 1.5 до 7 метров,опять же в моем случае.Ловлю в черте города,на одну блесну правила разрешают. Использую мощный спининг Дайва Вискер 3.30м,тест 10-60гр (при совдепе тяжелый стеклопластиковый),ибо удар очень сильный и резкий, и всегда неожиданный,а так же проще освобождаться от частых зацепов за ракушняк,не волнуясь за сохранность спина. Раньше использовал леску 0.28-0.3мм,когда появились шнуры,то перешел на них. Ловится с рассвета и до заката с перерывами.Рекорд за день 9шт,тогда было холодно и шел снег с дождем.Проводка медленная возле дна,на грани зацепа, по-этому много обрывов,но несколько экземпляров в 2.5-4кг все невзгоды сводят к нулю,а борьба на сильном течении с "парнем" в 5-6кг остается в светлых воспоминаниях навсегда.Вроде бы все описал,кроме приманок.Проводку использую медленную и равномерную. Изначально ловил на щучьи и судачьи тяжелые колеблющиеся блесны,хорошо работает "королева", две спаянные вместе "узкая судаковая" и вообще на все узкие летние белые и желтые тяжелые (до 40-50гр) колебалки,изготовленные преимущественно народными умельцами на заводах под прессами.В некоторые года жерех отдавал предпочтения разным "крутелкам",но обязательно переднеотгруженным и с лепестком для работы на течении.Эти блесны так же покупались на рыболовных рынках и ,по сути,являлись прототипами блесен типа "МАСТЕР".В последние года ловлю чаще на КАСТМАСТЕР под 30гр,(наверно 28,не помню вес в Оz),он и летит далеко,и размер, и вес подходят к условиям ловли,и ко времени года.Лишь после обрыва 1-2х 40гривневых блесен за рыбалку,перехожу на старое "железо".На резину не ловлю,хотя видел поимки соседями на твистер и виброхвост,но единичные.Ловил и на ДЕВОН,но по причине перекручивания лески отказался от оных.Желаю успеха ВСЕМ!!!!!!


Так на колебалки тоже идет, ядумал что для жереха лучше подходят кастмастеры?
 
Подскажите пожалуйста Хантер вот я знаю место в Киеве там и камни и мель и ямы так вот там жерих всё лето крутится, может ли он там брать по Вашей методе с апреля?
 
Цитата

По поводу космастера в ближайшее время буду возле ящика со снастями сфотаю  и выложу.

Кому было интересно - вот фотки кастмастера
 
Цитата
Кому было интересно - вот фотки космастера
В основном жолтые ?
 
Цитата
В основном жолтые ?

Желтые в основном остались, генеральной закупки на следующий сезон не делал еще...

а ловил больше на белые все то же самое только белые
 
Добрый день, всем. Так вот, снасть которую я предлогаю состоит из двух спинингов соединенных между собой общей леской, двух поводков длиною около 1 м., размещенных на растоянии около 2 м. друг от друга и закрепленных к основной леске на вертлюжках и соответственно двух крючках на них. Наживкой при таком виде ловли служит кузнечих, по моему на него клев успешней. Тактика ловли следующая: один рыболов размещаеться непосредственно на берегу, желательно на взвышености, а второй или же в лодки на растоянии около 20 м. от первого или же на другом берегу небольшой реки. Рыбалка осуществляеться путем перетягивания наживки от одного рыболова к другому, при этом небходимо постукивать ею по воде. Именно в момент соприкосновения наживки с водой и происходит большинство поклевок. Также даным способом неплохо ловиться язь и голавль.
 
Прикольно, напоминает перетягивание каната, только на канат цепляют снасть! И кто больше рыбы натягает тот и победил. :-)
 
Цитата
Добрый день, всем. Так вот, снасть которую я предлогаю состоит из двух спинингов соединенных между собой общей леской, двух поводков длиною около 1 м., размещенных на растоянии около 2 м. друг от друга и закрепленных к основной леске на вертлюжках и соответственно двух крючках на них. Наживкой при таком виде ловли служит кузнечих, по моему на него клев успешней. Тактика ловли следующая: один рыболов размещаеться непосредственно на берегу, желательно на взвышености, а второй или же в лодки на растоянии около 20 м. от первого или же на другом берегу небольшой реки. Рыбалка осуществляеться путем перетягивания наживки от одного рыболова к другому, при этом небходимо постукивать ею по воде. Именно в момент соприкосновения наживки с водой и происходит большинство поклевок. Также даным способом неплохо ловиться язь и голавль.
Это прикольная снасть она хорошо работает когда майских жуков полно !!!:)
 
Наверное можно ловить и на майского жука, но я лично не пробовал. Кроме этого, предлогаю Вам свою историю о ловле жереха на Днестре. Так вот, на этой красивой, немного загаженой циваилизацией, реке жереха в основном ловят на обыкновенные вертушки. Цвет лепестка по погоде, но было замечено что светлый цвет успешнее провоцирует жереха. Плюс ко всему не лишним будет монтаж клочка белой козлиной шерсти у основания тройника. Заброс осуществляеться, в основном, на всплеск, проводка предпочтителнее быстрая, в верхних слоях воды. На Днестре работает, пробовал на Днепре - изредка помогает. Дерзайте!
 
Цитата
Если не секрет это ловля производилась на Днепре?

СОРИ,нет времени ответить,начало года...Описанное мною творится на городской набережной г.Кременчуг,а у нас ДНЕПР.
 
Цитата
Спасибо Хантер, обязятельно поробую в новом году. А то подобных приманок накопилось в ящике, а испол зовал их в основном по щуке и по позже. А трофейного жереха только на Волге ловили. А раз он есть то не может не есть :)

ОН есть,товарищ СТАРШИЙ ПОЛИТРУК,нужно найти только ЭТО место,а потом из ГОДА в ГОД!
 
Цитата
Так на колебалки тоже идет, ядумал что для жереха лучше подходят кастмастеры?

КАСТМАСТЕР по сути и есть КОЛЕБАЛКА,он же не "ВЕРТУШКА"!
 
Цитата
Подскажите пожалуйста Хантер вот я знаю место в Киеве там и камни и мель и ямы так вот там жерих всё лето крутится, может ли он там брать по Вашей методе с апреля?

Именно в таких местах его и нужно искать,а еще он нерестится на течении,это как подсказка для поиска.
 
Цитата
Именно в таких местах его и нужно искать,а еще он нерестится на течении,это как подсказка для поиска.
:) Попробую как только сойдёт лёд, может получится. Спасибо за совет !!!
 
Цитата
:) Попробую как только сойдёт лёд, может получится. Спасибо за совет !!!

Вода должна "прогреться" до 7-8град
 
Цитата
Вода должна "прогреться" до 7-8град
Да конечно учту это необходимость...
 
День добрый. А какие Вы можете порекомедовать воблеры для ловли жереха?
 
Цитата
День добрый. А какие Вы можете порекомедовать воблеры для ловли жереха?

"Нельзя сказать, чтобы жерех предпочитал воблеры очень малого размера. Даже полукилограммовый хищник решительно атакует приманку средней величины. Удачнее всего ... на Apex Deep Diver, далее - по нисходящей - на Rapala Husky, Rapala Original, Mirrolure 96mr, Rogue Smithwick, Bomber... Если в вашем распоряжении окажутся два-три из названных воблеров. этого вполне достаточно."
 
Вот так выглядит секретное оружие на жереха
 
Спасибо, а в Вашей практике какие цвета приманок на него Вы считаете более успешными?
 
Дорогие друзья, прошу Вас, не рассказывайте Sheresper-у какие-либо секреты ловли жереха или иной рыбы,я ео хоршо знаю и думаю что с таким успехом скоро в Днепре и Десне рыбы вообще не останеться:)!
 
Цитата
Дорогие друзья, прошу Вас, не рассказывайте Sheresper-у какие-либо секреты ловли жереха или иной рыбы,я ео хоршо знаю и думаю что с таким успехом скоро в Днепре и Десне рыбы вообще не останеться:)!
Да Ты не волнуйся я тебе как младшему передам свой опыт...:) И Ты когданибуть тоже словиш рыбку !!!:D
 
Цитата
Вот так выглядит секретное оружие на жереха
Интересные штучки честно говоря такое я не пробывал, если можно расскажи подробнее___
 
Хочю на рыбалку НЕмогу!!!!!!:((((((
 
Привет рыбакам!
Ловил на китайский кастмастер, вроде как получалось, жерешок не крупный брал, чехонь, щука, окунь.
Купил этой весной пару фирменных и полный ноль!!! :(  Ни одной поклёвки!  Жерех в местах ловли присутствовал и я вроде делал все как пишет литература :) . Откройте секреты ловли на эту приманку!
 
а я кидаю кастмастер 14-28гр и перед ним две мухи см ниже. получется :) но мух иногда обрывает - если два сразу садятся а вяжеш на толстой леске - не берет.
 
Цитата
а я кидаю кастмастер 14-28гр и перед ним две мухи см ниже. получется :) но мух иногда обрывает - если два сразу садятся а вяжеш на толстой леске - не берет.


Я так понял выше кастмастера , вяжешь? А что это за проволка (не побоюсь этого слова - устройство) в самом верху на рис.?
 
Цитата
а я кидаю кастмастер 14-28гр и перед ним две мухи см ниже. получется :) но мух иногда обрывает - если два сразу садятся а вяжеш на толстой леске - не берет.

А обязательно двух мух цеплять?
 
мне нравиться две - а кому как :)
провлока это безузловой монтаж на основную леску или шнур - просто легко узла не нужно вязать и монтаж - демонтаж на любом расстоянии от основной снасти (кастмастера)
 
Цитата
мне нравиться две - а кому как :)
провлока это безузловой монтаж на основную леску или шнур - просто легко узла не нужно вязать и монтаж - демонтаж на любом расстоянии от основной снасти (кастмастера)

Выложи пожалуйста фото энтого безузлового монтажа и как он крепится на основной нити.
И еще вопрос по поду расстояния от мушек до кастмастера и между собой, или же всетаки расстояние не играет роли.
 
А какой размер,вес и расцветки  кастмастер лучше использовать для ловли жереха?
 
Цитата
А какой размер,вес и расцветки кастмастер лучше использовать для ловли жереха?
В принципе,может взять на любой. Но,в первую очередь,пробуй соответствующий по цвету и размеру основной кормовой рыбе в твоих местах ловли;).
 
Вчера поймал жереха "на спор" на тяжелую щучью самодельную блесну типа "Шторлинг",при этом весьма шокировав моего "оппонента":eek:... Он даже не жалел о проигранном ящике пива,настолько он был удивлен и не верил своим глазам! А мне это доставляло удовольствие:D:).
 
Я поймал  двух жерехов на кастмастер ,делая проводку против течения. Как считаете это принципиально или нет?
 
Вчера поймал пару жерешков грамм по 800-900, и позавчера поймал,и до этого тоже..http://kremen.rybalka.com/album/541/. Ловлю на кастмастеры,ничего не выдумываю... Ловлю на Днепре,на Псле,на разных местах. Народ,нас на сайте 800 душ,неужели больше никто НЕ ЛОВИТ???:eek:
 
Цитата
Вчера поймал пару жерешков грамм по 800-900, и позавчера поймал,и до этого тоже..http://kremen.rybalka.com/album/541/. Ловлю на кастмастеры,ничего не выдумываю... Ловлю на Днепре,на Псле,на разных местах. Народ,нас на сайте 800 душ,неужели больше никто НЕ ЛОВИТ???:eek:
Спокойствие, уже ловят... Я сегодня первый раз в жизни поймал жереха (вес 1,3 кг.), с берега на воблер. Понимаю, размер не очень большой, но с чего-то же нужно начинать?..
 
Цитата
Спокойствие, уже ловят... Я сегодня первый раз в жизни поймал жереха (вес 1,3 кг.), с берега на воблер. Понимаю, размер не очень большой, но с чего-то же нужно начинать?..
Андрюха,ты спас мой сон!!!!!
 
несколько раз пытался до этого ловить жереха ...но все както не складывалось....
точнее складывалось случайно и жерешки были мелкие..
А перед запретом рыбачил на устье Десны и вперемежку с судаками словил жереха 1,300 на джиг...голова 33 грамма+ басс ассасин серебристый...

в этом году на выставке взял пару ТРОФИков ,кастмастеров , навязал стримеров разных буду осваивать после открытия..
 
Цитата
несколько раз пытался до этого ловить жереха ...но все както не складывалось....
точнее складывалось случайно и жерешки были мелкие..
А перед запретом рыбачил на устье Десны и вперемежку с судаками словил жереха 1,300 на джиг...голова 33 грамма+ басс ассасин серебристый...

в этом году на выставке взял пару ТРОФИков ,кастмастеров , навязал стримеров разных буду осваивать после открытия..
А почему не сейчас? Может я ошибаюсь,но мне кажется,что ниже мостов в Киеве жереха найти можно без проблем:udochka:. Если бы я жил в Киеве,то наверняка знал бы,под каким мостом какой жерещище живет?;););)
 
Цитата
Может я ошибаюсь,но мне кажется,что ниже мостов в Киеве жереха найти можно без проблем:udochka:.
  В Киеве жериха действительно найти не проблема, вот Я знаю места где он не стесняясь может бить прямо под ногами в течении всего дня, а вот приманки игнорирует.
  В течении уже нескольких лет наблюдаю картину__ жерих лупит верховодку прямо под берегом не обращая внимания на меня. Я стою в воде, а он в метре от меня гоняет мелочь, причём в течении всего дня (жерих этот довольно не хилых размеров).
Начиная с мая попробую заснять на видео эту картину.
 
Цитата
А почему не сейчас? Может я ошибаюсь,но мне кажется,что ниже мостов в Киеве жереха найти можно без проблем:udochka:. Если бы я жил в Киеве,то наверняка знал бы,под каким мостом какой жерещище живет?;););)

Киевские рыбацюги сейчас успешно ловят жереха на кастмастер и судака на бородку по левому берегу Днепра в районе Дарницкого ж/д моста, Южного моста, за Осокорками (сам видел и поучаствовал). Причем сейчас жерех, несмотря на всю свою пресловутую осторожность, часто гоняет малька прямо под ногами у рыбаков, так что можно пробовать ловить его на различные приманки, а не только на кастмастер в дальний заброс (мой крестник в прошлом году, на поппер, поймал жереха на 2,8 кг.)...   Наверное некоторым нашим коллегам лень без лодки побродить по берегу в поиске перспективных мест лова. Из украинского анекдота: " ... так от і я кажу ОГО!!!, а ваша Галя просто БАЛОВАНА...".
 
Так есть жерех,оказывается!;).
Нужно быть настойчивее,я ловлю в таких же условиях. По опыту могу подсказать,что он может час игнорировать ВСЕ приманки,а потом в течение 5-ти мин три резких удара и у Вас три прекрасных трофея:fish::cool:.
 
Вот Я обожаю жериха ловить на поппер:udochka:.  
Есть ли у Вас по этому виду ловли какие-небуть наблюдения:drill2: ?
 
Цитата
Вот Я обожаю жериха ловить на поппер:udochka:.
Есть ли у Вас по этому виду ловли какие-небуть наблюдения:drill2: ?
Говорю честно,что на поппер никогда не ловил,но буквально в пятницу,после просмотра соответствующего хвильма,прикупил пару попперов и СКОРО начну ловить РЫБУ:spin::schuka::laie:.
 
Цитата
Говорю честно,что на поппер никогда не ловил
Я наоборот почти всегда стараюсь ловить жериха именно на поппер, и заметил что во время боя поппер приносит больший результат нежели касмастер.
Знаю один хороший (проверенный) поппер, это Storm Chug Bug голубенькой раскраски. Вот его фото:
 
Цитата
Я наоборот почти всегда стараюсь ловить жериха именно на поппер, и заметил что во время боя поппер приносит больший результат нежели касмастер.
Знаю один хороший (проверенный) поппер, это Storm Chug Bug голубенькой раскраски. Вот его фото:
А я выложил фото в блоге только что,посмотри.:).
 
Ребята!
А как насчет этих воблеров на жереха?
Rapala
Yo-zuri.F
Magnet sistem А
Заглубление до 1 м.
 
Цитата
Ребята!
А как насчет этих воблеров на жереха?
Rapala
Yo-zuri.F
Magnet sistem А
Заглубление до 1 м.
Я на воблера жереха никогда не ловил. У меня снасть такая: касмастер и пару бородок без пенопласта выше.
 
Цитата

А как насчет этих воблеров на жереха?
Пока жереха на воблера не пробовал ловить. ИМХО, нужно всегда помнить,что жерех в подавляющем большинстве случаев,возьмет на ту приманку,которая максимально похоже иммитирует его привычный объект охоты.:connie:
 
А у меня ловился на рапаловский рэтлин 5см серебристой окраски.
 
25 числа ехал мимо р. Ворскла, совсем рядом с Полтавой. Решил заехать на любимое место. Спининг был в багажнике.
Через 5 мин в руках был жерех гр. 300 не больше.
Взял практически с поверхности на воблер Рапала Хаски Джерк (помоему подделка).
 
Цитата
.А на тролинг кто то пробовал его?Может что то по верху вести и возьмёт???
 
На троллинг жерех ловится вполне успешно.Причем воблер должен быть необязательно поверхностный,иногда проходящий у дна работает даже лучше.Главное,чтоб игра у воблера была активная и цвет желательно с металическим блеском(я так думаю).:wink:
 
Рыба поймана на Зурик Армс Поп Микро. Весу в ней 2кг. Было еще три схода, пять промахов и пять раз провожал попер но брать не захотел. Интересно наблюдать, как акула вытанцовывал под попером.
 
Цитата
Рыба поймана на Зурик Армс Поп Микро. Весу в ней 2кг. Было еще три схода, пять промахов и пять раз провожал попер но брать не захотел. Интересно наблюдать, как акула вытанцовывал под попером.
А какой вес у этой штукенции и как далеко она летит?
 
Цитата
А какой вес у этой штукенции и как далеко она летит?
Вес 5гр. Летит пулей метров на 40, легким взмахом.
 
Цитата
Вес 5гр. Летит пулей метров на 40, легким взмахом.

а какую пазу Вы используете в проводке поппера??? сколько ни пытался - ничего не поймал - но хлопат как квок :)
 
Сегодня немного "оторвался" по жереху,за два часа накидался так,что болят руки и спина:). "Боя" практически небыло,но я знал,что ОН есть по-любому в тех местах,куда я направился.Глубина в месте лова была от1м до 3м,сильное течение,камни...Вообщем ЕГО стихия.Взял с 18 до 20час шесть штук от1кг до 2кг,а ударов и сходов была уйма,один "парень" умудрился при ударе выпрямить один из крючков на фирменном тройнике:eek:,даже фрикцион не спас;).Ничего не изобретал - КАСТМАСТЕР....:drill2:http://kremen.rybalka.com/album/541/
 
Цитата
а какую пазу Вы используете в проводке поппера??? сколько ни пытался - ничего не поймал - но хлопат как квок :)
Всегда по разному, только начал осваивать попер, пока жерех и три окуня поймал, пять сходов, а про удары и промахи........ заикой скоро сделают, за пару часов ловли штук по двадцать выходов и все мимо. Жерех вторую рыбалку издевается, был удар и сход на "Хардкор 0". На кастмастер три схода, + вместо жереха поймал синца на каст 1/8oz.
Ловлю в заливе, течения никакого, мелкого жереха (до 30см.)море, поймал отпустил, а он опять тут как тут. Мелкий предпочитает Ридж35 и "маньячку". Клев начинается с 14.00, с утра на удивление тишина.
 
Цитата
Ничего не изобретал - КАСТМАСТЕР....:drill2:http://kremen.rybalka.com/album/541/

А у нас на Десне жерех, по наблюдениям, охотится постоянно:laie:, но пока не уловили время его охоты, т.к. не всегда уверены, что это - всплески жереха. "Ходит" он посередине реки, поэтому все наши попытки достать поппером с берега пока не имели успеха. А касмастер у нас всего один, и мне кажется, великоват. На что обратить внимание при выборе касмастера под жерешка?:confused:
 
Цитата

Ловлю в заливе, течения никакого, мелкого жереха (до 30см.)море, поймал отпустил, а он опять тут как тут. Мелкий предпочитает Ридж35 и "маньячку". Клев начинается с 14.00, с утра на удивление тишина.

Как Вы думаете, применение поппера на течении имеет право на жизнь? Его ведь очень быстро сносит к берегу. Т.е., я думаю, если жерех и бывает под берегом, то только в каком - то укрытии? Или он вообще туда не подходит?:confused:
 
Цитата
Как Вы думаете, применение поппера на течении имеет право на жизнь? Его ведь очень быстро сносит к берегу. Т.е., я думаю, если жерех и бывает под берегом, то только в каком - то укрытии? Или он вообще туда не подходит?:confused:
Ловля попером на течении не так єффективна как касмастер.На жереха нужна быстрая проводка и так как на Десне сильное течение, с весом и размером блесны не стоит экономить чтоб снасть больше удержалась в нужном месте. Лутше всего ловить на " всплеск" тоесть при всплеске жереха следует незамедлительный заброс 1.5-2 метра выше по течеию и за него(всплеск).Касмастер обеспечивает дальний заброс при правильном подборе всей снасти и дает возможность достать самогно дальнего жереха, что попером не сделаеш.Для улутшения еффективности снасти блесну оснащают несколькими бородками выше нее, при этом если даже размер бесны велик для рыбы , бородки покажут себя с лутшей стороны.Не скромничайте со скоростью проводки!!!!
 
Цитата
Ловля попером на течении не так єффективна как касмастер.На жереха нужна быстрая проводка и так как на Десне сильное течение, с весом и размером блесны не стоит экономить чтоб снасть больше удержалась в нужном месте. Лутше всего ловить на " всплеск" тоесть при всплеске жереха следует незамедлительный заброс 1.5-2 метра выше по течеию и за него(всплеск).Касмастер обеспечивает дальний заброс при правильном подборе всей снасти и дает возможность достать самогно дальнего жереха, что попером не сделаеш.Для улутшения еффективности снасти блесну оснащают несколькими бородками выше нее, при этом если даже размер бесны велик для рыбы , бородки покажут себя с лутшей стороны.Не скромничайте со скоростью проводки!!!!

РАЗМЕР КРЮЧКА НА БОРОДКЕ ИМЕЕТ ПРИНЦИПИАЛЬНОЕ ЗНАЧЕНИЕ ???     ПРОВОДКА ПО ТЕЧЕНИЮ ИЛИ НЕТ???
 
Цитата
РАЗМЕР КРЮЧКА НА БОРОДКЕ ИМЕЕТ ПРИНЦИПИАЛЬНОЕ ЗНАЧЕНИЕ ??? ПРОВОДКА ПО ТЕЧЕНИЮ ИЛИ НЕТ???
Размер крючка зависит от того, какой жерех у вас ловится в даный момент, у нас мелкого жереха нет, я ловлю на 10 номер тройника.На счет проводки, если с берега, то по течению никак не получтся, а с лодки, где лупит, туда и кидай,лиш бы не зашугал, а то ооочень пугливая и осторожная рыба.
 
был на выходных на даче в Рживе :) кидал с лодки на бой - нуль и вот прямо под лодкой не сильный удар и промах ... и внезапно, я уже вынимал кастмастера из воды, жерешок 250-300гр прямо как выскочит на него... :)
результат - 2 часа рыбалки - кастмастер 7гр - два окуня 300-400гр и один жерех выше описанный - плюс к тому же был без кепки и сгорел нос!!!
НО РЫБАЛКА СОСТОЯЛАСЬ!!!!
 
Цитата
Сегодня немного "оторвался" по жереху,за два часа накидался так,что болят руки и спина:). :drill2:http://kremen.rybalka.com/album/541/

Юра ! Ты просто молодец ! Спасибо за видео, как рядом побывал ! :fish:
 
Цитата
Юра ! Ты просто молодец ! Спасибо за видео, как рядом побывал ! :fish:
Да за что "спасибо"?:o Мне самому интересно и приятно,что смог заснять реальные события:). Только вот в первоисточнике было около 700мб,три часа "сливался";).
 
На заливном озере "Солонецкое" рядом в р.Десна что сразу за г.Остер мне удалось споймать своего первого жерешка на воблер Pivot типа стикбейт. Это знаменательное событие состоялось 12 апреля 2008 года в 9:53 утра. В тот же день был пойман еще один жерешок днем на воблер Ридж фирмы ЗипБэйт.
Другие фото с этого озера можно смотреть здесь http://profishing.rybalka.com/album/458/
 
Цитата
А у нас на Десне жерех, по наблюдениям, охотится постоянно:laie:, но пока не уловили время его охоты, т.к. не всегда уверены, что это - всплески жереха. "Ходит" он посередине реки, поэтому все наши попытки достать поппером с берега пока не имели успеха. А касмастер у нас всего один, и мне кажется, великоват. На что обратить внимание при выборе касмастера под жерешка?:confused:
На размер кормовой рыбы,т.е. на "меню" жереха:)
 
Ну спасибо, Юра за МАСТЕРКЛАСС!!! Супер! Точно сам побывал там! Юр, а вопрос: леска или шнур? Или нет принципиальной разницы?
 
Цитата
Юр, а вопрос: леска или шнур? Или нет принципиальной разницы?
Юра,разницы нет,если диаметр лески будет в разумных пределах;), ну и удар при леске будет не столь яростным:drill2::D:D.
 
Цитата
Юра,разницы нет,если диаметр лески будет в разумных пределах;), ну и удар при леске будет не столь яростным:drill2::D:D.

http://kremen.rybalka.com/album/836/ Смотрите мастер класс от Юры. Тут видно все: и спининг, и проводка, и катушка, и касмастер и жерех наконец то.
Спасиба еще раз!!!:drill2:
 
Цитата
Да за что "спасибо"?:o Мне самому интересно и приятно,что смог заснять реальные события:). Только вот в первоисточнике было около 700мб,три часа "сливался";).
Юр, а можно фильмы снимать и на диски записывать! "Жерех от Хантера"! :):):) Звучит! Юр, ещё вопрос: ты кидал на бой? Или боя не было?
 
Цитата
Юр, ещё вопрос: ты кидал на бой? Или боя не было?
 Боя практически небыло,только иногда он выдавал свое присутствие редкими всплесками;).
 
Цитата
А у нас на Десне жерех, по наблюдениям, охотится постоянно:laie:, но пока не уловили время его охоты, т.к. не всегда уверены, что это - всплески жереха. "Ходит" он посередине реки, поэтому все наши попытки достать поппером с берега пока не имели успеха. А касмастер у нас всего один, и мне кажется, великоват.

Свершилось... Поймали... Ура!:cool::cool::cool::cool::cool:
Наш большой кастмастер был благополучно "утоплен", купили поменьше, за 20 грн., с красненькой пластиной в тройничке ( "левый",наверное, я не особо в моделях заморачиваюсь). Забрасывал Валерий с кручи, метров на 40, с 9 часов вечера. С поводком. Мы же не знали, КТО клюнет.:eek::fish: Вес 1кг700г, размер 57 см.
Сразу вопросы: интересно он как-то зацепился, сверху-сбоку пасти. Почему? Может, случайность? И правильно ли я понимаю: жерех при охоте сначала глушит рыбку хвостом, а потом атакует? Если так, то как же народ умудряется его ловить, т.е. как он зацепляется за тройник?:confused:
... А на рассвете я УВИДЕЛА такой Клондайк!... Метрах в 10-15 от берега всплески и выбросы, и это был он!!! Но не взяли, всего два тычка, и после подьема солнца все затихло. Да, ловили на своем любимом месте, на входе в сомовью яму.
Спасибо от нас Хантеру за видео-мастер-класс!!!:o:cool::cool::cool:
 
Цитата
Свершилось... Поймали... Ура!:cool::cool::cool::cool::cool:
Наш большой кастмастер был благополучно "утоплен", купили поменьше, за 20 грн., с красненькой пластиной в тройничке ( "левый",наверное, я не особо в моделях заморачиваюсь). Забрасывал Валерий с кручи, метров на 40, с 9 часов вечера. С поводком. Мы же не знали, КТО клюнет.:eek::fish: Вес 1кг700г, размер 57 см.
Сразу вопросы: интересно он как-то зацепился, сверху-сбоку пасти. Почему? Может, случайность? И правильно ли я понимаю: жерех при охоте сначала глушит рыбку хвостом, а потом атакует? Если так, то как же народ умудряется его ловить, т.е. как он зацепляется за тройник?:confused:
... А на рассвете я УВИДЕЛА такой Клондайк!... Метрах в 10-15 от берега всплески и выбросы, и это был он!!! Но не взяли, всего два тычка, и после подьема солнца все затихло. Да, ловили на своем любимом месте, на входе в сомовью яму.
Спасибо от нас Хантеру за видео-мастер-класс!!!:o:cool::cool::cool:
Жерех с руку размером, в наше смутное время - это считай рекорд.:eek::fish: Мои поздравления:cool:. Когда попадете на следующий "бой", попробуйте вот такую снасть. Выше кастмастера, на очень коротких поводках привяжите пару стриммеров (пушистых бородок из белого козла, но без пенопласта). Тройники №№ 8-10, расстояние между девайсами 40-50см. Закидывайте за "бой" с максимального отдаления - жерех пугливый. "Тычков" у жереха не бывает. У него СТРАШЕННЫЕ удары, при которых Он запросто может отбить кастмастер либо стриммер.;)
P.S. Жереха лучше не жарить, там одни кости.
 
Цитата

P.S. Жереха лучше не жарить, там одни кости.
Так вот почему Хантер их отпускает!!!:D:D:D:D:D
Что ж, поищем рецепт для этого случая.;)
 
Цитата
Так вот почему Хантер их отпускает!!!:D:D:D:D:D
Что ж, поищем рецепт для этого случая.;)
Поздравляю с уловом! Прекрасный ШЕРЕСПЕР!:)
Жерех очень часто попадается за внешнюю сторону морды, т.к. бросается за кастмастером на большой скорости да и сам каст исполняет хаотические броски в стороны, которые тяжело спрогнозировать.;)
Жерех вкусная жирная рыба, но много костей, к сожалению. Неплохой сугундай получается.
 
Цитата
Поздравляю с уловом! Прекрасный ШЕРЕСПЕР!:)
Жерех вкусная жирная рыба, но много костей, к сожалению. Неплохой сугундай получается.
СПАСИБО!!!:cool:
А что такое-сугундай???:confused:
 
Цитата
Жерех очень часто попадается за внешнюю сторону морды, т.к. бросается за кастмастером на большой скорости да и сам каст исполняет хаотические броски в стороны, которые тяжело спрогнозировать.;)
Еще вопрос: держится ли жерех одного и того же места охоты?
Охотится стайно или в одиночку?
Как влияет погода на его клев?
Если легче ссылку на такую информацию сделать-можно и так, но хотелось бы услышать ответы человека, который РЕАЛЬНО ЛОВИТ!:o
Уже несколько дней охотимся за жерехом в том же месте, но что-то даже его всплески бывают очень редко и в короткий промежуток времени (20-40 минут).:confused:
 
Цитата
Еще вопрос: держится ли жерех одного и того же места охоты?
Охотится стайно или в одиночку?
Как влияет погода на его клев?
Если легче ссылку на такую информацию сделать-можно и так, но хотелось бы услышать ответы человека, который РЕАЛЬНО ЛОВИТ!:o
Уже несколько дней охотимся за жерехом в том же месте, но что-то даже его всплески бывают очень редко и в короткий промежуток времени (20-40 минут).:confused:
   Обычно стайно,но крупные особи очень часто в одиночку.
    Весной ловится даже в самое ненастье, летом опыта ловли в дождь (снег;)) не имею,но рябь на воде желательна.
    Выходы его бывают еще реже и короткие по времени (3-5мин).
    Облюбованное место жерех посещает регулярно,а лучше следить за ЧАЙКАМИ:).
 
Цитата
Обычно стайно,но крупные особи очень часто в одиночку.
Весной ловится даже в самое ненастье, летом опыта ловли в дождь (снег;)) не имею,но рябь на воде желательна.
Выходы его бывают еще реже и короткие по времени (3-5мин).
Облюбованное место жерех посещает регулярно,а лучше следить за ЧАЙКАМИ:).
Благодарю. Заряд оптимизма, новых знаний и азарта получен!:)
 
Главная задача КАК его изловить. На Обводном канале его валом. Вытворяет ТАКОЕ под ногами. Не кастмастер соблазняется только мелкий. Поймал одного на 2кг. на попер. Жена сказала жереха не хочу, не вкусный. Теперь ловлю и отпускаю. Попадается последнее время до полкилло.
Может попробывать половить на Уокер???
 
Цитата
Еще вопрос: держится ли жерех одного и того же места охоты?
...
Уже несколько дней охотимся за жерехом в том же месте, но что-то даже его всплески бывают очень редко и в короткий промежуток времени (20-40 минут).:confused:

Был со мной случай, пару недель назад ловил рыбку на Десне на джиг. Метрах в двадцати пяти ниже по течению над водой нависало дерево, а под ним корча в воде хорошая была. Приманку снесло течением ниже этой корчи и дабы её не оторвать я начал быстро подматывать чтоб пройти над этой корчой. В момент прохождения приманки под нависшим деревом и над  карчой она была зверски атакована. Подведя этого товарисча к берегу признал в нем жереха весом на пару кг., но из-за лени нагибаться к воде решил поднять его за нитку (рыбачил без подхватки...), а она возьми да и порвись... Он уплыл с крючком и поводком, а я долго и безжалостно называл себя всеми  плохими словами которые удалось вспомнить...
Пару дней назад рыбачил опять в том месте, и встретил аборигена который выловил жереха на 2,5 кг. на живца под этим деревом с моим крючком в нижней губе.
 
Цитата
Был со мной случай, пару недель назад ловил рыбку на Десне на джиг. Метрах в двадцати пяти ниже по течению над водой нависало дерево, а под ним корча в воде хорошая была. Приманку снесло течением ниже этой корчи и дабы её не оторвать я начал быстро подматывать чтоб пройти над этой корчой. В момент прохождения приманки под нависшим деревом и над  карчой она была зверски атакована. Подведя этого товарисча к берегу признал в нем жереха весом на пару кг., но из-за лени нагибаться к воде решил поднять его за нитку (рыбачил без подхватки...), а она возьми да и порвись... Он уплыл с крючком и поводком, а я долго и безжалостно называл себя всеми  плохими словами которые удалось вспомнить...
Пару дней назад рыбачил опять в том месте, и встретил аборигена который выловил жереха на 2,5 кг. на живца под этим деревом с моим крючком в нижней губе.
Вот это да!!!:eek::eek::eek:
И такое бывает, однако!!!:eek:
Красивейшая рыба, мечта поэта...:fish:
 
Цитата
мне нравиться две - а кому как :)
провлока это безузловой монтаж на основную леску или шнур - просто легко узла не нужно вязать и монтаж - демонтаж на любом расстоянии от основной снасти (кастмастера)

Дмитрий, если можно, подробнее - как это делается?:confused:
Спасибо.;)
 
Валентина - я не понял Ваш вопрос - по поводу безузлового монтажа на леске? или по поводу крючков с дождиком (как бородка)? а вообще - возможно в эти выходные сделаю фото именно этой снасти и выложу здесь ;)
 
Цитата
Валентина - я не понял Ваш вопрос - по поводу безузлового монтажа на леске? или по поводу крючков с дождиком (как бородка)? а вообще - возможно в эти выходные сделаю фото именно этой снасти и выложу здесь ;)

Монтаж на леске, не умею нацепить перед кастмастером "мушки". А НАДО!!!:D:confused:
 
Никак не получается изловить этого хищника :(
Пробовал в воскресенье, на Десне на перекате. Не часто (раз в 15-20 минут) дает о себе знать мощными ударами. Возникло ряд вопросов к  более опытным товарищам:
Наиболее используемый размер кастмастера? Я пробовал 14, 21 гр, правда китайский. Щуке от по вкусу. А жереху?
Шнур или леска? Это важно? Хантер говорил вроде - нет.
Наличие поводка - уменьшает ли количество поклевок?
Присоединяюсь к вопросу Валентины, по поводы крепления стриммера к основной леске.
 
Я делаю так. Вяжу петлю. Разрезаю ее возле одного из концов и на получившийся поводок - стриммер. Ставлю(ставил) обычно два стриммера. Может у других, по другому. Все-таки, давно это было. Возможно - это "деревянный самокат".;)
 
Цитата
Никак не получается изловить этого хищника :(
Пробовал в воскресенье, на Десне на перекате. Не часто (раз в 15-20 минут) дает о себе знать мощными ударами. Возникло ряд вопросов к более опытным товарищам:
Наиболее используемый размер кастмастера? Я пробовал 14, 21 гр, правда китайский. Щуке от по вкусу. А жереху?
Шнур или леска? Это важно? Хантер говорил вроде - нет.
Наличие поводка - уменьшает ли количество поклевок?
Присоединяюсь к вопросу Валентины, по поводы крепления стриммера к основной леске.
   Читайте внимательно посты!;) Кастмастер иммитирует кормовую рыбешку,отсюда и размер... Вообще 7-15гр в идеале летом. Крупнее (тяжелее) уже не проведешь правильно в верхних слоях .ИМХО
   Поводок:eek: категорически НЕ ставить,у жереха нет зубов!
 Ловлю на шнур,потому что не ловлю на леску:),но разницы нет,по желанию.
 На последний вопрос ответил фонБурик;).
 
Цитата
Я делаю так. Вяжу петлю. Разрезаю ее возле одного из концов и на получившийся поводок - стриммер. Ставлю(ставил) обычно два стриммера. Может у других, по другому. Все-таки, давно это было. Возможно - это "деревянный самокат".;)

Похоже, таким "самокатом" прекрасно пользуется Шаман. Теперь понятно, как крепить стриммер к леске! Спасибо!:)
... Муж спрашивает:" Ты жереха (пойманного недавно, единственного и неповторимого) еще не готовила?" - "Нет, в морозилке лежит". - "не готовь, пусть лежит, музейным экспонатом будет!":D:D:D
 
Цитата
Похоже, таким "самокатом" прекрасно пользуется Шаман. Теперь понятно, как крепить стриммер к леске! Спасибо!:)
... Муж спрашивает:" Ты жереха (пойманного недавно, единственного и неповторимого) еще не готовила?" - "Нет, в морозилке лежит". - "не готовь, пусть лежит, музейным экспонатом будет!":D:D:D

Вот так рождаются, анекдоты про рыбалку)
 
Сегодня делал вылазку на судака по форватору Днепра.На воде был в 4.00 утра.Пока грёб видел очень много выходов жереха.Прям видно как вискакивает из воды...А в одном месте аж вода бурлила.Кидал касмастер,не захотел.Особо то и снастей маловато на этот вид.Нужно заняться этим в плотную.А на тролинг кто то пробовал его?Может что то по верху вести и возьмёт???
 
всем привет. жереха начал ловить только в этом году. Самый большой.......пока на 0.5, но!!!!!!! как он бьет!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! раньше думал, что только щука такая "дикая", но вытянутый первый жерешок на грамм 300, даст фору 3х кг. щуке. Ловлю в основном на кастмастер- 11 гр., с желтой полоской и обязателльно цепляю отводик с тройничком - мушкой. Пару раз ловил на вертушки, но там нельзя отводик прицепить, закручивается. Пробовал на попер.........момент атаки жереха-взрыв бомбы, я первый раз даже растерялся....... Но попер нельзя забросить так далеко как хотелось. Снасти: спининг Дайва 7-28 гр., катушка Дайва 2500, нить 0.12 (на щуку тоже надо запас прочности), никаких поводков, и небольшие карабинчики, жерех ооооооочень пугливая рыба. В одном месте бил около берега, и видать хорошие экземпляры, сколько не кидал-ноль внимания. Ловлю на быструю проводку, но сейчас понял, что можно и немного опускать приманку, до метра, тогда проводка не такая быстрая и жерех успевает лучше среагировать.
 
Цитата
Я делаю так. Вяжу петлю. Разрезаю ее возле одного из концов и на получившийся поводок - стриммер. Ставлю(ставил) обычно два стриммера. Может у других, по другому. Все-таки, давно это было. Возможно - это "деревянный самокат".;)


Шикарный узел, и пользуются им киевские жерешатники оч давно. ЛЕт 10 назад и я впервые его увидел на Матвеевском заливе, правда никаких блесен... "бомба" +1,2 жидкие бородки. С тех пор вяжу ВСЕ ставки именно так.
Кстати, зачем разрезать петлю? Когда вяжете ставку, сразу загоняете бородку(и) на основную леску и когда вяжете узел, загоняете ее на петлю. потом в конце петли отвода вяжется обычная восьмерка и тогда:
1. Изза двойной упругости поводка он никогда не закручивается
2. Поскольку крючек свободно болтается в конце петли, он лучше играет(ИМХО)
3. Ставка крепче.
Леску беру 0,23-0,275 обязательно с флуоркарбоновым покрытием. Все.
А основная тока шнур, летит дальше, с подсечкой не опаздываеш.
 
На жереха использую соединение "нот-а-кнот". Вопервых безузловое соединение, вовторых всегда можно быстро поменять цвет стримера или снять(поставить). Удобно.
 
Цитата
всем привет. жереха начал ловить только в этом году. Самый большой.......пока на 0.5, но!!!!!!! как он бьет!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! раньше думал, что только щука такая "дикая", но вытянутый первый жерешок на грамм 300, даст фору 3х кг. щуке. Ловлю в основном на кастмастер- 11 гр., с желтой полоской и обязателльно цепляю отводик с тройничком - мушкой. Пару раз ловил на вертушки, но там нельзя отводик прицепить, закручивается. Пробовал на попер.........момент атаки жереха-взрыв бомбы, я первый раз даже растерялся....... Но попер нельзя забросить так далеко как хотелось. Снасти: спининг Дайва 7-28 гр., катушка Дайва 2500, нить 0.12 (на щуку тоже надо запас прочности), никаких поводков, и небольшие карабинчики, жерех ооооооочень пугливая рыба. В одном месте бил около берега, и видать хорошие экземпляры, сколько не кидал-ноль внимания. Ловлю на быструю проводку, но сейчас понял, что можно и немного опускать приманку, до метра, тогда проводка не такая быстрая и жерех успевает лучше среагировать.
Первого своего (зачетного) жереха поймал на попер, второго на волкер. Если попер кидать по "прямой" а не навесиком, то летит тоже очень хорошо. Поводок ставлю ОБЯЗАТЕЛЬНО из флю 0,37 20-30см., не редко щука рядом стоит. По поводу борьбы с жерехом, мелкий буянит хорошо. Если сравнивать жереха(2кг) и щуку(2кг), то щуку тащить гораздо интересней. Бывало и такое, что жереха вытаскивал как полено за 10сек. при весе рыбы 2,5кг, лайтовым спиннингом. Кастмастер ставлю 3,5гр-7гр., можно по дороге и окуня подловить. Никогда еще не поймал жереха,который бьет под ногами. Лучше отойти в сторонку, и бомбить. А интересней всего искать жереха и попытаться кинуть ему приманку в метрах 10 перед его ходом и боем, чтобы он бил именно Вашу приманку. Сам начал ловить жереха только в этом году. Залив не далеко от дома, жерех там главный хищник.
 
В субботу был с семьей на Десне. Пытались половить плотву на пруты. Плотва не клевала, зато у рыболова, ловившего прямо на против нас(растояние 100-150м.) с лодки, очень здорово ловился жерех. На глаз излавливались особи от 1 до 1.5, может до 2 кг. Причем характерного жерехового боя небыло вообще. Всю рыбу человек брал руками. В общем приятно было смотреть как ловит профи.
Скока не наблюдал, так и не понял на что он ловил. Приманка компактная летитна 80-100м. По характеру приводнения и издаваемому в этот момент характерному "бульку" очень похожа на шарик. Но после каждой пойманной рыбы, рыболов минут 5-10 что то перевязывал в своей снасти. Может бородки или силикон. Не знаю. Может кто знаети подскажет чё за снасть такая? Да вот еще. При забросе он делал свис приманки около метра от кончика удилищя, часто смотрел чтоб не что то за что то не запуталось. Что тоже косвенным образом указывает на применении "темдема". При подходе приманки к лодке примерно за 10-15 метров она начинала просто прыгать по поверхности воды.Проводка начиналась поререк течения и заканчивалачь против течения. Вот.
 
Цитата
В субботу был с семьей на Десне. Пытались половить плотву на пруты. Плотва не клевала, зато у рыболова, ловившего прямо на против нас(растояние 100-150м.) с лодки, очень здорово ловился жерех. На глаз излавливались особи от 1 до 1.5, может до 2 кг. Причем характерного жерехового боя небыло вообще. Всю рыбу человек брал руками. В общем приятно было смотреть как ловит профи.
Скока не наблюдал, так и не понял на что он ловил. Приманка компактная летитна 80-100м. По характеру приводнения и издаваемому в этот момент характерному "бульку" очень похожа на шарик. Но после каждой пойманной рыбы, рыболов минут 5-10 что то перевязывал в своей снасти. Может бородки или силикон. Не знаю. Может кто знаети подскажет чё за снасть такая? Да вот еще. При забросе он делал свис приманки около метра от кончика удилищя, часто смотрел чтоб не что то за что то не запуталось. Что тоже косвенным образом указывает на применении "темдема". При подходе приманки к лодке примерно за 10-15 метров она начинала просто прыгать по поверхности воды.Проводка начиналась поререк течения и заканчивалачь против течения. Вот.

Это может быть сбирулино или как ее еще называют бомбарда, еще есть так называемые бутылки (пенопласт цилиндрической формы с догрузкой).
С ув.
 
Цитата
Похоже, таким "самокатом" прекрасно пользуется Шаман. Теперь понятно, как крепить стриммер к леске! Спасибо!:)
... Муж спрашивает:" Ты жереха (пойманного недавно, единственного и неповторимого) еще не готовила?" - "Нет, в морозилке лежит". - "не готовь, пусть лежит, музейным экспонатом будет!":D:D:D

А селедка с него супер!!!!:o
 
Цитата
В субботу был с семьей на Десне. Пытались половить плотву на пруты. Плотва не клевала, зато у рыболова, ловившего прямо на против нас(растояние 100-150м.) с лодки, очень здорово ловился жерех. На глаз излавливались особи от 1 до 1.5, может до 2 кг. Причем характерного жерехового боя небыло вообще. Всю рыбу человек брал руками. В общем приятно было смотреть как ловит профи.
Скока не наблюдал, так и не понял на что он ловил. Приманка компактная летитна 80-100м. По характеру приводнения и издаваемому в этот момент характерному "бульку" очень похожа на шарик. Но после каждой пойманной рыбы, рыболов минут 5-10 что то перевязывал в своей снасти. Может бородки или силикон. Не знаю. Может кто знаети подскажет чё за снасть такая? Да вот еще. При забросе он делал свис приманки около метра от кончика удилищя, часто смотрел чтоб не что то за что то не запуталось. Что тоже косвенным образом указывает на применении "темдема". При подходе приманки к лодке примерно за 10-15 метров она начинала просто прыгать по поверхности воды.Проводка начиналась поререк течения и заканчивалачь против течения. Вот.

Судя по дальности заброса это на "гробик". За ним идут два поводка с бородкой. Если парень молодой 30-40 лет. То это чемпион Украины. Фамилию я уже запамятовал, но мастер класс от него получил. Здорово - это не то слово. Мастер!!!
 
Цитата
Судя по дальности заброса это на "гробик". За ним идут два поводка с бородкой. Если парень молодой 30-40 лет. То это чемпион Украины. Фамилию я уже запамятовал, но мастер класс от него получил. Здорово - это не то слово. Мастер!!!
Дак возраст с такогорастояния определить трудно.:rolleyes: Вот волосы черные и их немного, рост средний да +лодке "Фиорд Боат"(Наклейка яркая) похоже "Фишер" ну и мотор Мерк. Но ловит здорово это факт!!!
А про  поводки с бородками можно поподробнее. Может фотки какие есть.
 
По поводу размера, веса и цвета кастмастера еще хочу заметить, что у опытных жерешатников встречал неоднократно и самодельный кастмастер из свинца (отлитый по шаблону фирменного весом до15гр.), получается довольно тяжелая и неприглядного серого цвета приманка, на которую тем не менее довольно неплохо ловилось на сильном течении (Десна). По поводу поводков - кроме стримеров из козы, дождика и люрекса пробовал на крючок цеплять маленький твистерок белого цвета - эффект тот же, довольно эффективно. По размеру трофея - когда стая, то примерно однокалиберная, на одну и ту же снасть за один день ловилась в одном месте 500-800 гр, а в другом 1,5 - 2,5 кг(я имею в ввиду не одиночные экземпляры, а серия из 4 - 5 хвостов). Самые крупные выловленные мной экземпляры были одиночки. Замечу, что не претендую на поучительный тон, поскольку ловлей жереха занимаюсь только год, хотя и довольно успешно (рекорд за рыбалку 14 хвостов, рекорд по размеру - 3,5 кг.)
 
[quote=Valera_kov;24477]По поводу размера, веса и цвета кастмастера еще хочу заметить, что у опытных жерешатников встречал неоднократно и самодельный кастмастер из свинца (отлитый по шаблону фирменного весом до15гр.), получается довольно тяжелая и неприглядного серого цвета приманка, на которую тем не менее довольно неплохо ловилось на сильном течении (Десна). По поводу поводков - кроме стримеров из козы, дождика и люрекса пробовал на крючок цеплять маленький твистерок белого цвета - эффект тот же, довольно эффективно.
А крючок наверняка одинарный №?? и твистерок самый маленький, да;)
 
Цитата
По поводу размера, веса и цвета кастмастера еще хочу заметить, что у опытных жерешатников встречал неоднократно и самодельный кастмастер из свинца (отлитый по шаблону фирменного весом до15гр.), получается довольно тяжелая и неприглядного серого цвета приманка, на которую тем не менее довольно неплохо ловилось на сильном течении (Десна). По поводу поводков - кроме стримеров из козы, дождика и люрекса пробовал на крючок цеплять маленький твистерок белого цвета - эффект тот же, довольно эффективно.
Крючок наверное одинарный, №?? и твистерок самы маленький, да;)
 
Цитата
Дак возраст с такогорастояния определить трудно.:rolleyes: Вот волосы черные и их немного, рост средний да +лодке "Фиорд Боат"(Наклейка яркая) похоже "Фишер" ну и мотор Мерк. Но ловит здорово это факт!!!
А про  поводки с бородками можно поподробнее. Может фотки какие есть.

Фоток нет. Гробик на Бухаре знают. Но проблема в том, что спиннинг этого парня сложен с трех. Шнур тоже связан с трех разных. Все он делает сам. При мне с 10 забросов у него было 10 жерехов. Десну перебрасывает на раз, причем очень точно. Это конечно высший пилотаж.:drill2:
 
Цитата
Фоток нет. Гробик на Бухаре знают. Но проблема в том, что спиннинг этого парня сложен с трех. Шнур тоже связан с трех разных. Все он делает сам. При мне с 10 забросов у него было 10 жерехов. Десну перебрасывает на раз, причем очень точно. Это конечно высший пилотаж.:drill2:
Ну это да!!
 
Цитата
Крючок наверное одинарный, №?? и твистерок самы маленький, да;)
Твистерок действительно самый маленький, крючок одинарный
 
Цитата
Твистерок действительно самый маленький, крючок одинарный
Спасибо! Все понял. Жаль на рыбалку вырваться не получилось. Работа....
 
Цитата
День добрый. А какие Вы можете порекомедовать воблеры для ловли жереха?

На Дністрі в мене непогано працюють Ю-Зурі 44 , 66 та Овнер Big Eyes а також виловив двох жерехів на Рапаловський составнік.Головна вимога для воблєрів це дальність польоту та невелика глибина занурення,колір срібний з бльостками та золотисті.
 
Жереха не ловил в жизни но после прочтения 15 страниц иду за кастмастерами.
 
Цитата
Жереха не ловил в жизни но после прочтения 15 страниц иду за кастмастерами.

Так ,касмастер ефективний при  ловлі жереха,але ловити його лише на них трохи нерозумно.Жерех,як і люба друга риба може ловитись навіть протягом дня на різні приманки,або неловитись взагалі.
 
Цитата
Жереха не ловил в жизни но после прочтения 15 страниц иду за кастмастерами.

Ранней весной у нас жереха умельцы на бородки ловят.
 
Цитата
Ранней весной у нас жереха умельцы на бородки ловят.

У нас(киев) очень долго бородка была вне конкуренции по жереху...Потом был длительный период кастмастера(и иже с ними(тот же Трофик))...Потом ооочень многие серьезные жерешатники - (где то половина от общего количества серьезных) дружно перешла на уокеры(стики).
Есть жерешатники которые до сих пор ловят только на бороды. Снасть -достаточно часто Серфовая палка, основная моно 0,16(!!!) шок лидер из толстого шнура и поплавок-пуля вестом от 100 грамм. Ловят неплохо.

Я больше всего ловлю на воблера.
 
Цитата
У нас(киев) очень долго бородка была вне конкуренции по жереху...Потом был длительный период кастмастера(и иже с ними(тот же Трофик))...Потом ооочень многие серьезные жерешатники - (где то половина от общего количества серьезных) дружно перешла на уокеры(стики).
Есть жерешатники которые до сих пор ловят только на бороды. Снасть -достаточно часто Серфовая палка, основная моно 0,16(!!!) шок лидер из толстого шнура и поплавок-пуля вестом от 100 грамм. Ловят неплохо.

Я больше всего ловлю на воблера.

Прошлый год отловил на кастмастер и с поппером в паре с бородками. Ловилось в 90% на бородки. Нынешний сезон хочу посвятить ловле жереха на воблеры. В основном, кастмастер или поппер использовались тяжелые (попперы 12-15 гр.б кастмастер до 25 гр.), только для того, чтоб забросить на нужно растояние.

Хорошый знакомый посоветовал:

Megabass Coayu Slide Sinker 71 mm, 7 gr.

Купил и опробовал в домашнем водоеме :) воблерок очень понравился. Посмотри что покажет испытания в реальных условиях.
 
Цитата
Прошлый год отловил на кастмастер и с поппером в паре с бородками. Ловилось в 90% на бородки. Нынешний сезон хочу посвятить ловле жереха на воблеры. В основном, кастмастер или поппер использовались тяжелые (попперы 12-15 гр.б кастмастер до 25 гр.), только для того, чтоб забросить на нужно растояние.

Хорошый знакомый посоветовал:

Megabass Coayu Slide Sinker 71 mm, 7 gr.

Купил и опробовал в домашнем водоеме :) воблерок очень понравился. Посмотри что покажет испытания в реальных условиях.

)))))))))))Мне этот Мегабасс тоже посоветовали- но что то пока не пошел. По стикам мои предпочтения:Овнер Зипн-Зиги, Шакал Вотер Макасин, Ужгородский.
 
Цитата
)))))))))))Мне этот Мегабасс тоже посоветовали- но что то пока не пошел. По стикам мои предпочтения:Овнер Зипн-Зиги, Шакал Вотер Макасин, Ужгородский.

Ужгородский - это какой?
 
Цитата
Ужгородский - это какой?

Это самоделка, от ужгородского мастера (имя не знаю). В Киеве этой приманке сделали не плохую рекламу. По началу продавали оносительно за дешевую цену, но как спрос поднялся.... Короче, последнее что я слышал, это было еще до начала кризиса, его продавали по 55 гр за штуку. :) Что дороговато, как для самоделки. Видимо, выстроилась пищевая цепочка продавцов! :)

Набери в Гугле - "ужгородский стик". У меня сразу на первой же странице с ссылкой на фото.
 
Кстати говоря, недавно, я поднимал тему этой приманки на другом сайте. Так вот, абориген из Ужгорода выходил на меня и предлагал по оптовой цене, но только если партия будет не меньше 30 шт. Я ге придал этому значения, так-как был уверен, что лично мне одному 30 таких стиков не нудно. :) Поэтому, если мы соберем нужное количество желающих, то можно заказать. Есдинственное что нужно решить, это доставка всем кто не в Киеве, ну или всем кто не в том городе, куда прийдет заказ.

Так вот, есть у уважаемых сопесочников интерес? Если есть, берусь узнать инфо детально.

KozaNostra, да ты ж из Ужгорода!!!
 
Цитата
Ужгородский - это какой?

Flint
 
Получил массу удовольствия от видео Хантера! Спасибо большое. Полезный багаж знаний вынесен, быстрее бы апрель :)
 
Цитата
.......... его продавали по 55 гр за штуку. :) Что дороговато, как для самоделки. Видимо, выстроилась пищевая цепочка продавцов! :).....
Мне достались по 7грн;)...
 
Цитата
Мне достались по 7грн;)...

Недавно опять их видел, уже дешевле предыдущей цены. Видимо кризис повлиял. :)

Рыбаки, подскажите, я жереха ловить начал только летом в прошлом году. Так вот, вопрос в том, с какого времени обычно он может ловиться в округе Киева?

а) ловиться вообще
б) собраться в стаи и бить малька.

Заранее спасибо!
 
Цитата
Недавно опять их видел, уже дешевле предыдущей цены. Видимо кризис повлиял. :)

Рыбаки, подскажите, я жереха ловить начал только летом в прошлом году. Так вот, вопрос в том, с какого времени обычно он может ловиться в округе Киева?

а) ловиться вообще
б) собраться в стаи и бить малька.

Заранее спасибо!
Начинает ловится с апреля, но первый жерех не бьет по верху, он ловится со дна на теже кастмастеры и другие колебающееся блесы, искать его нужно на извилистом, желательно камянитсом дне, с резкими выходами и перепадами течения.Начинает вершить с мая, а пик жора у него конец сентября и весь октябрь.
Время жора может отличатся от погодных условий.
 
Цитата
Недавно опять их видел, уже дешевле предыдущей цены. Видимо кризис повлиял. :)

Рыбаки, подскажите, я жереха ловить начал только летом в прошлом году. Так вот, вопрос в том, с какого времени обычно он может ловиться в округе Киева?

а) ловиться вообще
б) собраться в стаи и бить малька.

Заранее спасибо!

1. Так что бы стабильно- апрель месяц, Десна, воблер, вдоль берега под кустами.
2. Верховой бой котловой- с июля, одиночный и мелкий- с мая.
 
Red OFF, Shulz - спасибо за ответы!

Ближе к осени, думаю, уже немного понимаю. Буду пробовать позже.

Сегодня был на Днепре. Пока тишина полная. Шел на окуня, но он пока молчит.

Достал коробку с воблерами, дабы провести тестирование каждого. Из моих наблюдений, думаю, что Aile MAGNET DB 90F (http://www.duel.co.jp/english/products/d_aile/am_db/index.html) имеет право на звание жерехового воблера. Летит очень далеко, горизонт держит верхний, до 0.5 метра. Смущает размер, 90 мм это не малый размер. Как жерех реагирует на такой размер?

Интересно узнать мнение опытных жерешатников?

Спасибо!
 
Цитата
Red OFF, Shulz - спасибо за ответы!

Ближе к осени, думаю, уже немного понимаю. Буду пробовать позже.

Сегодня был на Днепре. Пока тишина полная. Шел на окуня, но он пока молчит.

Достал коробку с воблерами, дабы провести тестирование каждого. Из моих наблюдений, думаю, что Aile MAGNET DB 90F (http://www.duel.co.jp/english/products/d_aile/am_db/index.html) имеет право на звание жерехового воблера. Летит очень далеко, горизонт держит верхний, до 0.5 метра. Смущает размер, 90 мм это не малый размер. Как жерех реагирует на такой размер?

Интересно узнать мнение опытных жерешатников?

Спасибо!
Жереха ловлю уже лет семь...
Чесно говоря пробовал его воблером ловить, и даже в очень плотных котлах.
Зделал вывод , воблер - это не ! жереховая снасть. Я не отрецаю что  эта рыба на них не ловится, можно сказать так, "что на них просто клюет", и больше ничего (это по максимуму),  но если вы хотите действительно выступить по этому виду рыбы, вам нужно несколько другая снасть,пусть она считается менее спортивной но тем неменее приносит очевидные результаты.
У меня снасть такая:
В низу кастмастер 18 - 21 гр. выше 2 -3 бородки, только специальные, их на рынке не найдеш, нужно самому клипать.
Эсли важен результат, у меня на эту снасть было три двушки сразу....
 
Цитата
Red OFF, Shulz - спасибо за ответы!

Ближе к осени, думаю, уже немного понимаю. Буду пробовать позже.

Сегодня был на Днепре. Пока тишина полная. Шел на окуня, но он пока молчит.

Достал коробку с воблерами, дабы провести тестирование каждого. Из моих наблюдений, думаю, что Aile MAGNET DB 90F (http://www.duel.co.jp/english/products/d_aile/am_db/index.html) имеет право на звание жерехового воблера. Летит очень далеко, горизонт держит верхний, до 0.5 метра. Смущает размер, 90 мм это не малый размер. Как жерех реагирует на такой размер?

Интересно узнать мнение опытных жерешатников?

Спасибо!

Не считаю себя опытным жерешатником, но.
Aile MAGNET DB 90F  -крупноват, вот Aile MAGNET DB 70F  -на ура.
 
выложи фото этим самосклепаных бородок.
 
Цитата

Эсли важен результат, у меня на эту снасть было три двушки сразу....

А можно не скромный вопрос? из чего ставку вяжешь(и основную и поводки) что 3 двушки не порвали в клочья? Я неплохо знаю ловлю жереха на бородки(в том числе и на Охотнике, Г...не, Пешеходке), но ниразу не слышал про то что б кто нибудь вынимал вынимал дуплеты более чем из 1,5 -2 -все что больше (дуплетом)обычно  рвет снасть как тузик...
 
Цитата
А можно не скромный вопрос? из чего ставку вяжешь(и основную и поводки)
Леска пятерка, что основа, что поводки. Почему одинаковая?
Потому, что вяжу петлю, а потом одну часть петли  откусую и получается поводок, минимум узлов, максимум крепости. Безузловыми петлями не пользуюсь - херня.
А вылетает 3 по 2 аж бегом, что там их до лодки подтянуть, а там подсак немаленький.
 
Цитата
Леска пятерка, что основа, что поводки. Почему одинаковая?
Потому, что вяжу петлю, а потом одну часть петли  откусую и получается поводок, минимум узлов, максимум крепости. Безузловыми петлями не пользуюсь - херня.
А вылетает 3 по 2 аж бегом, что там их до лодки подтянуть, а там подсак немаленький.

Ок, принято.спасибо.
 
В том году ездил с друзьями на жереха (1 раз) до этого не ловил.
Понравилось ловить но не понравилось то что на пятачке в 10м2 ловило человек 15.
Брал толь тогда когда было  течение ,метрах в 40 от берега видно там гряда каменная была.Как только попадаешь на гряду считай рыба на тройнике.
Ловили только на кастмастера 28г больше не на какие не шел .
Ловить интересно но рыба сама не понравилась(в смысле кулинарного изделия)
 
Цитата
В том году ездил с друзьями на жереха (1 раз) до этого не ловил.
Понравилось ловить но не понравилось то что на пятачке в 10м2 ловило человек 15.
Брал толь тогда когда было  течение ,метрах в 40 от берега видно там гряда каменная была.Как только попадаешь на гряду считай рыба на тройнике.
Ловили только на кастмастера 28г больше не на какие не шел .
Ловить интересно но рыба сама не понравилась(в смысле кулинарного изделия)
15 чел., это конечно дохрена.
Сделай селедку с него, ничего другого хавать не будеш.
 
такой вопрос...я на днепре троллингом словил на довольно крупный воблер, дорадо, он на метров 6-7 уходит ,жереха, думаю килло под три. он мне у самой лодки снасть обломал и удрал скотина. ето считать случайностью?(что он так попался)
 
Цитата
такой вопрос...я на днепре троллингом словил на довольно крупный воблер, дорадо, он на метров 6-7 уходит ,жереха, думаю килло под три. он мне у самой лодки снасть обломал и удрал скотина. ето считать случайностью?(что он так попался)

Осенью- весной жерех часто тусит на глубинах, и попадается со дна. Может и летом. чего б ему не мочь?
 
Цитата
Осенью- весной жерех часто тусит на глубинах, и попадается со дна. Может и летом. чего б ему не мочь?

в том месте соответственно можно жереха и поджиговать?
 
я хотел сказать "можно" поджиговать
 
Его и джигуют, часто правда не джигой, а тиролкой с бородками.
 
Цитата
В низу кастмастер 18 - 21 гр. выше 2 -3 бородки, только специальные, их на рынке не найдеш, нужно самому клипать.

Очень инетесно, как вы делаете бородки. Поделитесь пожалуйста.

Я лично так и ловою, использовал раньше вабики с голибиными перьями, потом начал покупать SPRO-шные "самодуры". Обычно, там идет по 5 бородок. Вот я их и обрезаю на 2-3 составные.

Еще, часто использовал попер, но попер больше нужен был как груз для заброса и держатель top water горизонта.
 
Цитата
Aile MAGNET DB 70F  -на ура.

Похоже, такого воблера не существует. Минимальный воблер в Aile MAGNET DB
серии 90 мм. Есть серия Aile MAGNET, плавающий, тут уже есть в наличии 70-ка. Вы ее имели ввиду? Но его горизонт немного ниже.
 
Цитата
Похоже, такого воблера не существует. Минимальный воблер в Aile MAGNET DB
серии 90 мм. Есть серия Aile MAGNET, плавающий, тут уже есть в наличии 70-ка. Вы ее имели ввиду? Но его горизонт немного ниже.

Сорри, торможу-две недели на антибиотиках.

конечно же не DB а обычный Aile MAGNET Diet 70 f.
 
Цитата
в том месте соответственно можно жереха и поджиговать?

Навряд чи!Жерех не відкликається на стандартну джигову проводку ,він не донна риба.Хоча його можна зловити і на силікон.
 
Цитата
Сорри, торможу-две недели на антибиотиках.

конечно же не DB а обычный Aile MAGNET Diet 70 f.

Сегодня приобрел вот такой:

http://www.duel.co.jp/english/products/d_aile/am_neo_f/index.html#

Параметры идеентичны Aile MAGNET. Придет время - попробую! :)
 
Цитата
Сегодня приобрел вот такой:

http://www.duel.co.jp/english/products/d_aile/am_neo_f/index.html#

Параметры идеентичны Aile MAGNET. Придет время - попробую! :)

У меня один из фаворитов по ночному судаку, по дневной щуке, но и жереха ловит нормательно.
 
Цитата
Навряд чи!Жерех не відкликається на стандартну джигову проводку ,він не донна риба.Хоча його можна зловити і на силікон.

Еще как отзывается. У нас его поздней осенью некоторые профи целенаправлено ловят джигом.
 
Цитата
Еще как отзывается. У нас его поздней осенью некоторые профи целенаправлено ловят джигом.
Я згідний,бо вся риба осінню іде на дно,в тому числі і жерех,але найти його це проблема.І це не основне,а як його спокусити на приманку?
 
Цитата
Навряд чи!Жерех не відкликається на стандартну джигову проводку ,він не донна риба.Хоча його можна зловити і на силікон.

Не всегда жерех "не донная" рыба.Иногда,по замечаниям Хантера,жерех хорошо ловится со дна
 
Цитата
Не всегда жерех "не донная" рыба.Иногда,по замечаниям Хантера,жерех хорошо ловится со дна

Не спорю,він ловиться з дна на воблєри,вертушки,касмастєри, але не на джиг.Але це мій висновок з моєї практики.
 
Цитата
Не спорю,він ловиться з дна на воблєри,вертушки,касмастєри, але не на джиг.Але це мій висновок з моєї практики.

Ловится. Весной при подъеме воды. Под берегом. Причем довольно хорошо....
 
Я сам со дна никогда не пытался его ловить,тут много чего нового узнал,буду пробовать
 
Цитата
Ловится. Весной при подъеме воды. Под берегом. Причем довольно хорошо....

На джиг і силікон?!Тоді можна детальніше!
 
Цитата
На джиг і силікон?!Тоді можна детальніше!

Про весеннюю ловлю жереха почитай в блоге ХАНТЕРА.Там классно всё расписано
 
Цитата
Очень инетесно, как вы делаете бородки. Поделитесь пожалуйста.

Я лично так и ловою, использовал раньше вабики с голибиными перьями, потом начал покупать SPRO-шные "самодуры". Обычно, там идет по 5 бородок. Вот я их и обрезаю на 2-3 составные.

Еще, часто использовал попер, но попер больше нужен был как груз для заброса и держатель top water горизонта.
На жереха ставлю тройник не менее 10 номера. Шерсть использую только черную, важно, чоб она была ровная, в меру жосткая и с целыми (не сечеными) кончиками. Привязывать к тройнику нужно ее розделив на 3 части, обвязывая ниткой максимально до изгиба тройника и за него( чтоб шерсть при забросе не розбивалась, тоесть не заварачивалась за крючки). Важно: чтоб в роспушенном виде она напоминала перевернутый конус( причем четко, без лишней шерсти, мешающей ей принять эту форму), а в мокром толщина не должна превышать диаметра спички. Очень важно соблюдать пропорцию 40 : 60 ( где 40 это длинна шерсти, а 60 длинна кембрика). Кембрик обычно использую с белой изоляции, иногда обклеюю его фольгой.
Это лично мое мнение, если вас что-то смущает, вставляйте свои 5 к. , будем дескутировать.
 
Цитата
На жереха ставлю тройник не менее 10 номера. Шерсть использую только черную, важно, чоб она была ровная, в меру жосткая и с целыми (не сечеными) кончиками. Привязывать к тройнику нужно ее розделив на 3 части, обвязывая ниткой максимально до изгиба тройника и за него( чтоб шерсть при забросе не розбивалась, тоесть не заварачивалась за крючки). Важно: чтоб в роспушенном виде она напоминала перевернутый конус( причем четко, без лишней шерсти, мешающей ей принять эту форму), а в мокром толщина не должна превышать диаметра спички. Очень важно соблюдать пропорцию 40 : 60 ( где 40 это длинна шерсти, а 60 длинна кембрика). Кембрик обычно использую с белой изоляции, иногда обклеюю его фольгой.
Это лично мое мнение, если вас что-то смущает, вставляйте свои 5 к. , будем дескутировать.

Черная, белая,серая,красная - все зависит от времени и настроения рыбы. Я бороды жереховые вяжу как учили очень давно- на одинарниках. кисточка в намоченом состоянии очень тонкая-тоньше спички. кембрик- иногда белый. иногда прозрачный, иногда металик.
 
Цитата
Черная, белая,серая,красная - все зависит от времени и настроения рыбы. Я бороды жереховые вяжу как учили очень давно- на одинарниках. кисточка в намоченом состоянии очень тонкая-тоньше спички. кембрик- иногда белый. иногда прозрачный, иногда металик.

А какой номер одинарника и какой фирмы?
 
Цитата
А какой номер одинарника и какой фирмы?

8-10 по Советской нумерации, форма -на любителя, мне больше всего нравяться нахлыстовые(стримерные) крючки от Маруто, но многие применяют даже карповые(они толстые и допускают более форированое вываживание)
 
Цитата
На джиг і силікон?!Тоді можна детальніше!

Да тут особых деталей нет никаких. Весна. Подьем воды. Глубина метр/полтора. Проводка против течения вдоль берега. Лучше всего работают предаторы цвета "моторное масло" и серый с красным.
Но это касается Донца, как будет у Вас не знаю.
 
Цитата
Да тут особых деталей нет никаких. Весна. Подьем воды. Глубина метр/полтора. Проводка против течения вдоль берега. Лучше всего работают предаторы цвета "моторное масло" и серый с красным.
Но это касается Донца, как будет у Вас не знаю.

На Дністрі картина зовсім інакша.Глибина метр-півтора,проводка однозначно в здовж берега(течія слабша,притоплені кущі)касмастер-жерех,воблєр-жерех,голавль,силікон-ноль або обрив.Тут я згоден,все залежить від специфіки водойому.
 
Цитата
Подскажите Где обитает и как ловить (снасти и т.п.). Заметил что бывают экземпляры и не маленькие.

https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=88&page=19
попадались экземпляры и по 6-8 кг.
 
Цитата
Подскажите Где обитает и как ловить (снасти и т.п.). Заметил что бывают экземпляры и не маленькие.

Ловим в Прохоровке, Черкаская обл., от Канева 15 минут по воде или по земле. Сезон начинается с середины /ближе к концу/ сентября + октябрь.
На чем: на лодке.
Место: на поворотах, выходы из заливов.
Снасть: Ляпуха - Кусок пенопласта, внутрь залит свинец, чтобы не выходил над поверхностью воды; к ней - поводок двойной длинной до полутора метров, расстояние между крючками пол метра /жерех шуганная рыба/, Крючок-тройник с кембриком беленьким и козьей бородой.
Клюет, когда рыба гуляет на поверхности, туда же и забрасываем. /Примечание: стаю надо дождаться, и ждать можно пол дня, но если дождаться.../
....обычно только успевай вынимать, да еще и дуплетом! Кайф!
За пару часов такой рыбалки можно вытянуть до трех десятков неплохих экземпрляров до 1 кг. каждый.
А потом на селедку в бочку... и под водочку....
 
Цитата

За пару часов такой рыбалки можно вытянуть до трех десятков неплохих экземпрляров до 1 кг. каждый.
А потом на селедку в бочку... и под водочку....

Пыонер, ты где этот пост взял?
пс
жерех до кг- это ну никак не неплохой((
 
да селёдка, и под водочку да ещё и в таком возрасте это круто!!
 
Цитата
да селёдка, и под водочку да ещё и в таком возрасте это круто!!

Я не пью водочку! Просто там собираются с сентября охотники, рыбаки, грибники. А в конце отдыха: от нас - селедочка, от охотников - птица, - это после охоты и рыбалки отдыхают все.
А еще копченый окунь..... на стружках фруктовых - пальчики оближешь!
В этом году обязательно сделаю фото.
 
Цитата
https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=88&page=19
попадались экземпляры и по 6-8 кг.

:D Способ этот древний, как наш мир, и называется в наших местах ловлей "на телефон". Этим способом ловили давно, до появления в продаже удилищ из графита, безинерционных катушек и тонких шнуров, а также уловистых современных приманок. Сам по себе способ ловли не спортивный и геморойный, т.к. связан с определёнными техническими трудностями. Мало того, что нужно найти не широкую речку с чистыми проходимыми берегами, так ещё и такого же напарника бесбашенного:D:D:D.А самое главное - найти в этой речке жереха на 6-8кг:eek::eek::eek:, который не взирая ни на что готов слопать твоего кузнечика:rolleyes:! Могу сказать одно, что за свою жизнь я поймал всего два трофейных жереха: на 5,1кг и 6кг, при общем кол-ве пойманных жерехов за жизнь в не одну сотню. И в уловах своих знакомых-рыбаков я тоже ничего подобного не встречал, хотя ловим мы не в малой речке, а в Днепре с большим кол-ом жереха.
На "телефон" ловили в основном голавля и окуней, причём ловлей занимался один человек, а второго заменяло стационарно закреплённое на другом берегу КОЛЁСИКО;)
 
Цитата
:D Способ этот древний, как наш мир, и называется в наших местах ловлей "на телефон". Этим способом ловили давно, до появления в продаже удилищ из графита, безинерционных катушек и тонких шнуров, а также уловистых современных приманок. Сам по себе способ ловли не спортивный и геморойный, т.к. связан с определёнными техническими трудностями. Мало того, что нужно найти не широкую речку с чистыми проходимыми берегами, так ещё и такого же напарника бесбашенного:D:D:D.А самое главное - найти в этой речке жереха на 6-8кг:eek::eek::eek:, который не взирая ни на что готов слопать твоего кузнечика:rolleyes:! Могу сказать одно, что за свою жизнь я поймал всего два трофейных жереха: на 5,1кг и 6кг, при общем кол-ве пойманных жерехов за жизнь в не одну сотню. И в уловах своих знакомых-рыбаков я тоже ничего подобного не встречал, хотя ловим мы не в малой речке, а в Днепре с большим кол-ом жереха.
На "телефон" ловили в основном голавля и окуней, причём ловлей занимался один человек, а второго заменяло стационарно закреплённое на другом берегу КОЛЁСИКО;)

По русски это называется рыбалка на "перетяжку".На Псле,опять же лет 10 тому,этим способом успешно ловился на кузнечика голавль и изредка жерех.
 
Ловится ли жерех зимой?
 
Цитата
Ловится ли жерех зимой?

Случайно- но ловиться.
 
Цитата
По русски это называется рыбалка на "перетяжку".На Псле,опять же лет 10 тому,этим способом успешно ловился на кузнечика голавль и изредка жерех.

как на меня так это лучший способ ловли голавля и жереха в заросших травой местах, можно обловить все места заседаний головля, так как они любят такие места, куда обычному спиннингисту не добраться!
 
Цитата
Ловится ли жерех зимой?

Мені зимою по відкритій воді не попадав ніразу.Цілеспрямовано починаю ловити кінець квітня,травень.
 
Цитата
как на меня так это лучший способ ловли голавля и жереха в заросших травой местах, можно обловить все места заседаний головля, так как они любят такие места, куда обычному спиннингисту не добраться!

Як на мене цей спосіб не спортивний і не цікавий.Хто на перетяжці використовує один поводок?Скільки я бачу то від 4-х і більше.Але в цих людей мета наловити МІШОК риби!А щоб достати з трави жереха чи голавля візміть попер,чи волкер,або воблєр з мінімальним зануренням,чи на крайняк змініть місце,риби буде більше.
 
Цитата
Як на мене цей спосіб не спортивний і не цікавий.Хто на перетяжці використовує один поводок?Скільки я бачу то від 4-х і більше.Але в цих людей мета наловити МІШОК риби!А щоб достати з трави жереха чи голавля візміть попер,чи волкер,або воблєр з мінімальним зануренням,чи на крайняк змініть місце,риби буде більше.


Для каждого свое, по поводу что это не интересный способ ловли, я не согласен с вами! Я бы посоревновался с вами в ловли головля, вы с воблером а я на перетяжку! думаю после этого вы бы полюбили перетяжку!
 
Цитата
...можно обловить все места заседаний головля, так как они любят такие места, куда обычному спиннингисту не добраться!

Для таких мест есть девайс который называется лодка.
 
Цитата
Для каждого свое, по поводу что это не интересный способ ловли, я не согласен с вами! Я бы посоревновался с вами в ловли головля, вы с воблером а я на перетяжку! думаю после этого вы бы полюбили перетяжку!

Даже если бы вы в 10 раз больше наловили бы голавля чем Малый я уверен что он бы не полюбт\ил бы вашу перетяжку.Можно уже сетку поставить - рыбы ещё больше будет,или ещё чёнить к аккумулятору подсоединить.
Голавль и жерех это такие рыбы , от которых остаются приятнейшие воспоминуния при поимке хотя бы 1 классного экземпляра спортивным способом! На количество уж лучче окуней дёргать...
 
Уважаемый, вы ловили на перетяжку?! что вы сравниваете то! вы попробуйте вытянуть 6-8 кг жереха на один спиннинг и попробуйте на перетяжку, и потом скажите мне в каком случаи азарта больше? если на перетяжку дергать тюльку и бестрянку в вашем случаю, тогда у меня нечего сказать!:drill2:
:motor:не у каждого она она есть, это я по повода девайса так называемого!
 
Цитата
Уважаемый, вы ловили на перетяжку?! что вы сравниваете то! вы попробуйте вытянуть 6-8 кг жереха на один спиннинг и попробуйте на перетяжку, и потом скажите мне в каком случаи азарта больше? если на перетяжку дергать тюльку и бестрянку в вашем случаю, тогда у меня нечего сказать!:drill2:
:motor:не у каждого она она есть, это я по повода девайса так называемого!

Вопрос по жереху. Где Вы ловили жереха такого веса? Просто назовите реку, конкретное место меня не интересует. И второй вопрос какая длина была у 8-килограмового (хотя бы примерно)?
 
Цитата
Уважаемый, вы ловили на перетяжку?! что вы сравниваете то! вы попробуйте вытянуть 6-8 кг жереха на один спиннинг и попробуйте на перетяжку, и потом скажите мне в каком случаи азарта больше? если на перетяжку дергать тюльку и бестрянку в вашем случаю, тогда у меня нечего сказать!:drill2:
:motor:не у каждого она она есть, это я по повода девайса так называемого!

Не ловил на перетяжку,сети не ставил,электроудочкой не пользовался.Азарт у всех разный.У некоторых он присутствует при "ловле" вышеперечисленными девайсами.
 
Цитата
Уважаемый, вы ловили на перетяжку?! что вы сравниваете то! вы попробуйте вытянуть 6-8 кг жереха на один спиннинг и попробуйте на перетяжку, и потом скажите мне в каком случаи азарта больше? если на перетяжку дергать тюльку и бестрянку в вашем случаю, тогда у меня нечего сказать!:drill2:
:motor:не у каждого она она есть, это я по повода девайса так называемого!

Уважаемый вы немного не потеме, в этой ветки идет речь о спортивной современной ловле рыбы спинингом (одним спинингом и ты один на один с рыбой)!!!
И ваш спор не уместен!
 
Снова беспредметный и ведущий в тупик спор. На Псле,10-12лет назад, летом в первый раз я был свидетелем ловли на "перетяжку","тюкалку"или "макалку".Названий много. И как для меня,то этот способ ловли показался довольно зрелищным и увлекательным,и отнюдь не браконьерским,хотя сам отношусь к "бракам" достаточно жёстко.И для меня тогда этот вид ловли показался довольно хлопотным, да и по характеру я рыбак -ОДИНОЧКА. Обожаю быть один на один с природой. Так вот,"перетяжка"- это тот же самый "кораблик",только вместо него, 2й рыболов.Часа два я просидел на обрывистом берегу Псла,наблюдая за процессом ловли двух человек,стоящими,один с моей стороны на обрывистом берегу,а другой на противоположном- пологом.У обоих в руках ленинградский спиннинг с невками,а на основной леске 3 ПОВОДКА(больше,нет сенса)  метровой длины. Ловили на кузнечика. За те два с лишним часа они взяли только ОДНОГО голавля,по виду где-то на 1.6кг.Сходов было много. Не путайте "перетяжку" с "перемётом".Перемёт- 100% бракснасть, с энным количеством крючков ,тянущейся обычно по дну от берега до берега. Напоследок хочу сказать.Элемент "браконьера" сидит в наших головах! Любую снасть,"одним движением руки"(где-то я это слышал):-))))) можно расстегнув "американку",превратить в 100%-ную бракснасть.И всё зависит от нас и HQ-"серого вещества" в НАШЕМ С ВАМИ мозгу! И прежде чем кого-нибудь оскорбить, или навесить "ярлык",изучите ту или иную тему до конца. Всем удачи и с праздником!
 
Цитата
Вопрос по жереху. Где Вы ловили жереха такого веса? Просто назовите реку, конкретное место меня не интересует. И второй вопрос какая длина была у 8-килограмового (хотя бы примерно)?

Житомирская обл., город Новоград-Волынск, р.Случь, возле пешеходного моста, за "бегемотом", советую туда поехать, хотя бы не ловить а посмотреть что он там вытворяет вечером! Длина примерно была 1,2-1,5 метра! :fish:извините что не ношу с собой рулетку для таких случаев!:D
 
Цитата
Снова беспредметный и ведущий в тупик спор. На Псле,10-12лет назад, летом в первый раз я был свидетелем ловли на "перетяжку","тюкалку"или "макалку".Названий много. И как для меня,то этот способ ловли показался довольно зрелищным и увлекательным,и отнюдь не браконьерским,хотя сам отношусь к "бракам" достаточно жёстко.И для меня тогда этот вид ловли показался довольно хлопотным, да и по характеру я рыбак -ОДИНОЧКА. Обожаю быть один на один с природой. Так вот,"перетяжка"- это тот же самый "кораблик",только вместо него, 2й рыболов.Часа два я просидел на обрывистом берегу Псла,наблюдая за процессом ловли двух человек,стоящими,один с моей стороны на обрывистом берегу,а другой на противоположном- пологом.У обоих в руках ленинградский спиннинг с невками,а на основной леске 3 ПОВОДКА(больше,нет сенса)  метровой длины. Ловили на кузнечика. За те два с лишним часа они взяли только ОДНОГО голавля,по виду где-то на 1.6кг.Сходов было много. Не путайте "перетяжку" с "перемётом".Перемёт- 100% бракснасть, с энным количеством крючков ,тянущейся обычно по дну от берега до берега. Напоследок хочу сказать.Элемент "браконьера" сидит в наших головах! Любую снасть,"одним движением руки"(где-то я это слышал):-))))) можно расстегнув "американку",превратить в 100%-ную бракснасть.И всё зависит от нас и HQ-"серого вещества" в НАШЕМ С ВАМИ мозгу! И прежде чем кого-нибудь оскорбить, или навесить "ярлык",изучите ту или иную тему до конца. Всем удачи и с праздником!

Да,всё верно написали !Специально перерыл инет по спискам браконьерских снастей и к своему удивлению не нашол там перетяжки. Поэтому извинясь перед serguk"ом в том что чуть не обвинил его в браконьерстве.Я не прав.((. Но спортивной я эту снасть не считаю.
 
Цитата
Житомирская обл., город Новоград-Волынск, р.Случь, возле пешеходного моста, за "бегемотом", советую туда поехать, хотя бы не ловить а посмотреть что он там вытворяет вечером! Длина примерно была 1,2-1,5 метра! :fish:извините что не ношу с собой рулетку для таких случаев!:D

А какая наживка, снасть(леска,поводок,крючек)?
 
Цитата
Да,всё верно написали !Специально перерыл инет по спискам браконьерских снастей и к своему удивлению не нашол там перетяжки. Поэтому извинясь перед serguk"ом в том что чуть не обвинил его в браконьерстве.Я не прав.((. Но спортивной я эту снасть не считаю.

Риспект и уважуха!:-))))))
 
Цитата
А какая наживка, снасть(леска,поводок,крючек)?

Наживка: майский жук, кузнечик.
Леска: точно не помню так как перематывал с катухи напарника, Микадо 0,3.
Поводок: плетенка.
Крючки: двойники Gamakatsu.:connie:
 
Цитата
Да,всё верно написали !Специально перерыл инет по спискам браконьерских снастей и к своему удивлению не нашол там перетяжки. Поэтому извинясь перед serguk"ом в том что чуть не обвинил его в браконьерстве.Я не прав.((. Но спортивной я эту снасть не считаю.

ВСЕ ПУЧКОМ!!!:) некогда браконьерством не занимался и всегда им мешаю этим заниматься!:ohota:
 
Цитата
Наживка: майский жук, кузнечик.
Леска: точно не помню так как перематывал с катухи напарника, Микадо 0,3.
Поводок: плетенка.
Крючки: двойники Gamakatsu.:connie:

А з допомогою бомбарди(поплавка) на спінінг ловити не пробував?
 
Цитата
А з допомогою бомбарди(поплавка) на спінінг ловити не пробував?

пробовал конечно, только в роле поплавка служил пенопласт, в который вливалось несколько грамм свинца для веса...но все равно эффект не  тот, так как на перетяжку ты можешь играть приманкой по воде, а с бомбардой так не получится!:spin:
 
Цитата
Житомирская обл., город Новоград-Волынск, р.Случь, возле пешеходного моста, за "бегемотом", советую туда поехать, хотя бы не ловить а посмотреть что он там вытворяет вечером! Длина примерно была 1,2-1,5 метра! :fish:извините что не ношу с собой рулетку для таких случаев!:D

Коллега, ну не могу я молчать!  "Наф***а мне эти перья!":D:D:D
Красиво пишешь про "бегемотов" и речку Случь.. Но мне кажется, что у "страха глаза велики". Просто мною пойманный жерех на 6кг был не более 70-ти см....
А если рулетку с собой не носишь, то она дома должна быть:D, или ты отпустил жереха обратно в Случь?? По крайней мере, "бэзмэн" ведь у тебя с собой был;);):)....
 
Цитата
Коллега, ну не могу я молчать!  "Наф***а мне эти перья!":D:D:D
Красиво пишешь про "бегемотов" и речку Случь.. Но мне кажется, что у "страха глаза велики". Просто мною пойманный жерех на 6кг был не более 70-ти см....
А если рулетку с собой не носишь, то она дома должна быть:D, или ты отпустил жереха обратно в Случь?? По крайней мере, "бэзмэн" ведь у тебя с собой был;);):)....

Что вы говорите, может ваш самец был карликовой породы!:D Я сказал примерно, но 100 % он был больше метра!:fish:
Честно мне все равно верите вы или не верите!:cool: Просто может когда нить будете там проезжать, потратьте часик времени и заедьте посмотрите, желательно вечером! А опровергать из чего бы либо чьи-то слова и я без проблем могу! Я не буду всем распинаться и доказывать...:drill2:
 
Цитата
Что вы говорите, может ваш самец был карликовой породы!:D Я сказал примерно, но 100 % он был больше метра!:fish:
Честно мне все равно верите вы или не верите!:cool: Просто может когда нить будете там проезжать, потратьте часик времени и заедьте посмотрите, желательно вечером! А опровергать из чего бы либо чьи-то слова и я без проблем могу! Я не буду всем распинаться и доказывать...:drill2:
Ладно, без обид... Может и мой был не 70, а 90см,- я не измерял.
Просто на 8 кг жерех да ещё и на малой реке, да ещё и на кузнечика, да ещё и 1,2-1,5м, - слишком много парадоксов в куче. У меня есть видео жереха на 5,1кг, но на кассете. Лень отдавать на оцифровку;). Вот быстро нашел,там про длину сказано http://chelindustry.ru/view2.php?idd=662&idotr=80&rr=8 :cool:
 
Цитата
Ладно, без обид... Может и мой был не 70, а 90см,- я не измерял.
Просто на 8 кг жерех да ещё и на малой реке, да ещё и на кузнечика, да ещё и 1,2-1,5м, - слишком много парадоксов в куче. У меня есть видео жереха на 5,1кг, но на кассете. Лень отдавать на оцифровку;).

Я меня пробудилось огромное желание отвести вас на Случь в те места на рыбалку! :mnogo_lodka:рыбаки кто там рыбачат не удивляются таким размерам, потому как там это обычное явление, и карпы до 15 кг, и сомы до 80 кг! Да вы сейчас скажите, ого загнул, но это правда, а самое обидное то что такие большие экземпляры вылавливают браконьеры! мой друг открыл свой мини-заводик по морепродуктам, так ему очень часто привозят такие экземпляры на продажу!:fish:
 
Цитата
Я меня пробудилось огромное желание отвести вас на Случь в те места на рыбалку! :mnogo_lodka:рыбаки кто там рыбачат не удивляются таким размерам, потому как там это обычное явление, и карпы до 15 кг, и сомы до 80 кг! Да вы сейчас скажите, ого загнул, но это правда, а самое обидное то что такие большие экземпляры вылавливают браконьеры! мой друг открыл свой мини-заводик по морепродуктам, так ему очень часто привозят такие экземпляры на продажу!:fish:

С удовольствием приеду,- время у меня будет:).
 
будем усваивать перетяжку!:drill2:
 
Цитата
Житомирская обл., город Новоград-Волынск, р.Случь, возле пешеходного моста, за "бегемотом", советую туда поехать, хотя бы не ловить а посмотреть что он там вытворяет вечером! Длина примерно была 1,2-1,5 метра! :fish:извините что не ношу с собой рулетку для таких случаев!:D

Я почему спрашивал, размеры жереха, как впринципе и любой другой рыбы находятся в прямой зависимости от размера водоема в котором они растут. ИМХО река Случь не тот водоем (по размеру) в котором жерех мог вымахать до 8 кг. Я понимаю Днепр, Волга, Дунай, Дон и пр. А по поводу длины так у меня жерех весом 4 кг был длиной 46 см., а весом 5,7 кг - 59 см. Как итог жерех весом 8 кг не мог быть длинее 75 - 80 см. Извини но я не верю в жерехов длиной свыше метра... Без обид.
 
Крупный жерех есть! Сам ловил в р-не "Крещатика" это устье р Рось.Экземпляры попадались по 12кг причем не один раз.
 
Цитата
Я почему спрашивал, размеры жереха, как впринципе и любой другой рыбы находятся в прямой зависимости от размера водоема в котором они растут. ИМХО река Случь не тот водоем (по размеру) в котором жерех мог вымахать до 8 кг. Я понимаю Днепр, Волга, Дунай, Дон и пр. А по поводу длины так у меня жерех весом 4 кг был длиной 46 см., а весом 5,7 кг - 59 см. Как итог жерех весом 8 кг не мог быть длинее 75 - 80 см. Извини но я не верю в жерехов длиной свыше метра... Без обид.
 
Мое дело вам рассказать а вам это все опровергать! Конечно я с вами не согласен по поводу того что все зависит от водоемов! Ну а по поводу размеров мог и ошибиться, здесь я не могу поспорить!
 
Привіт колеги по зброї!Ловлю жереха на касмастєр,воблєр,попер,вертушку освоїв,а на уокер хтось ловив?Хочу освоїти цього сезону ловлю на цю приманку,а жереха особливо.
 
Мои фавориты-
Овнер Зип"н"Зиг
Шакал Водяной Черевык(Вотер макасин)
Ужгородський.
 
Цитата
Мои фавориты-
Овнер Зип"н"Зиг
Шакал Водяной Черевык(Вотер макасин)
Ужгородський.

Про саморобний Ужгородський я читав на форумі,мені його не дістати.Овнер цікавить,яка вага,розмір,проводка на яку відкликається жерех?
 
Цитата
Про саморобний Ужгородський я читав на форумі,мені його не дістати.Овнер цікавить,яка вага,розмір,проводка на яку відкликається жерех?

Проводка - класичный волки"зе"дог.
Овнер http://www.ownerhooks.com/pages/products/lures/topwaterbaits/zipnziggy.htm
 
Цитата
Проводка - класичный волки"зе"дог.
Овнер http://www.ownerhooks.com/pages/products/lures/topwaterbaits/zipnziggy.htm

Дякую,буду шукати в магазинах,а в травні освоювати.
 
здраствуйте хочу поехать на выходные на рыбалку подскажите када можно сездить не далеко от киева
 
Здравствуйте,коллеги. Ловлей жереха увлекаюсь со второй половины 80-х . Имею в этом деле некоторый опыт. Размеры жерехов из речки Случ  считаю  как минимум преувеличены в 1,5 раза. Я живу в Кременчуге,рыбачу примерно в тех местах, что и HANTER . Мне его лицо знакомо, и мое ему наверно тоже. Еще несколько лет назад в этих местах жерех в 2КГ был рядовым, довольно часто попадался и крупнее.Мои рекордные (5,4 и 5,5 КГ) были примерно 75-80 СМ, но никак не более. На OWNER Zipn Ziggy я попробывал ловить впервые прошлым летом. Рыбалка с ним очень красивая и захватывающая, понравилась больше чем на Кастмастер. Наверное потому, что для меня это новое. Правда,заметил, что на сильном течении все-же лучше работает Кастмастер. На мощной струе выполнить прогулку собаки очень затруднительно, а вот когда воду дают слабо,или вообще стоит, волкер работает на 5. Также хорошо он себя проявил в охоте за одиночным жерехом, который  периодически бьет на плесах ,вдоль травы, и т.п. Всем удачи.
 
Цитата
Здравствуйте,коллеги. Ловлей жереха увлекаюсь со второй половины 80-х . Имею в этом деле некоторый опыт. Размеры жерехов из речки Случ  считаю  как минимум преувеличены в 1,5 раза. Я живу в Кременчуге,рыбачу примерно в тех местах, что и HANTER . Мне его лицо знакомо, и мое ему наверно тоже. Еще несколько лет назад в этих местах жерех в 2КГ был рядовым, довольно часто попадался и крупнее.Мои рекордные (5,4 и 5,5 КГ) были примерно 75-80 СМ, но никак не более. На OWNER Zipn Ziggy я попробывал ловить впервые прошлым летом. Рыбалка с ним очень красивая и захватывающая, понравилась больше чем на Кастмастер. Наверное потому, что для меня это новое. Правда,заметил, что на сильном течении все-же лучше работает Кастмастер. На мощной струе выполнить прогулку собаки очень затруднительно, а вот когда воду дают слабо,или вообще стоит, волкер работает на 5. Также хорошо он себя проявил в охоте за одиночным жерехом, который  периодически бьет на плесах ,вдоль травы, и т.п. Всем удачи.

Здравствуй земляк!!Очень хочу начать ловить жереха!!! Я бы с радостью составил бы Вам компанию на рыбалке!
 
Цитата
Здравствуй земляк!!Очень хочу начать ловить жереха!!! Я бы с радостью составил бы Вам компанию на рыбалке!

Максим, был бы ты в Киеве, я бы с радостью тебе показал как это у нас делается. А вообще, будешь в Киеве - маякуй! Главное чтоб жерех был. :)

Но я про другое, я так понял ты фанат ультралайта или как мимниму около него. В ловле жереха, я думаю, ультралайт не очень уместен. Тут нужен как минимум четкий лайт.

1. Нужно далеко бросать. Я лично пользуюсь палками 4-21 и 7-35, 270 см. Слышал, некоторые применяю более длинные палки. Но моя религия не позволяет мне этого. :)
2. Соглашусь с ниже сказаным. Кастмастер очень удачная приманка для жереха, а кастмастер с парой бородок еще лучше.
3. Жерех на вываживании конечно не боец. Но я не раз имел проблемы с тем что жерех шел в кусты подводной растительности. Потом трудно достать. Его нужно заставить глотнуть немного воздуха и он сразу успокаивается. Это еще один довод в сторону более мощной палки.

Вот! Надеюсь моя ИМХа будет полезной.
 
Цитата
Я вам отвечу так. В моей практике, жерех всегда в тех местах где и бъет. Т.е. он никуда не уходит с тех мест. Вот там его и можно взять со дна. Разве что он может быть немного дальше или левере или правее. Все зависит от рельефа дна. Но искать его нужно именно там! :)

Не берусь спорить, но на сколько я знаю, то деснянский жерех ужходит зимой на ямы значительно ниже (говорят, что даже в Днепр). Ну попробую на выходных, может чё получиться.

Думаю только как разорваться между ходом плотвы и призрачной но очень желанной возможностью поймать жереха.
 
Цитата
Максим, был бы ты в Киеве, я бы с радостью тебе показал как это у нас делается. А вообще, будешь в Киеве - маякуй! Главное чтоб жерех был. :)

Но я про другое, я так понял ты фанат ультралайта или как мимниму около него. В ловле жереха, я думаю, ультралайт не очень уместен. Тут нужен как минимум четкий лайт.

1. Нужно далеко бросать. Я лично пользуюсь палками 4-21 и 7-35, 270 см. Слышал, некоторые применяю более длинные палки. Но моя религия не позволяет мне этого. :)
2. Соглашусь с ниже сказаным. Кастмастер очень удачная приманка для жереха, а кастмастер с парой бородок еще лучше.
3. Жерех на вываживании конечно не боец. Но я не раз имел проблемы с тем что жерех шел в кусты подводной растительности. Потом трудно достать. Его нужно заставить глотнуть немного воздуха и он сразу успокаивается. Это еще один довод в сторону более мощной палки.

Вот! Надеюсь моя ИМХа будет полезной.

Хорошо Стас!Обязательно маякну если что.Судя по особенностям ловли жереха соглашусь,что снасть на него нужно иметь отдельную и именно для него!
 
Цитата
Да я ж без корысти.
У меня у самого на даче (Зазимье, Десна) через 2-3 недели пойдёт. Может и щас берёт, просто к яме подойти невозможно - вода разлита и течение стрёмное. А вот в период весеннего жора, как раз чуть спадает вода и есть где зайти к перекату.
Просто было интересно где он щас может брать со дна.

Я вам отвечу так. В моей практике, жерех всегда в тех местах где и бъет. Т.е. он никуда не уходит с тех мест. Вот там его и можно взять со дна. Разве что он может быть немного дальше или левере или правее. Все зависит от рельефа дна. Но искать его нужно именно там! :)
 
Цитата
Максим, был бы ты в Киеве, я бы с радостью тебе показал как это у нас делается. А вообще, будешь в Киеве - маякуй! Главное чтоб жерех был. :)

Но я про другое, я так понял ты фанат ультралайта или как мимниму около него. В ловле жереха, я думаю, ультралайт не очень уместен. Тут нужен как минимум четкий лайт.

1. Нужно далеко бросать. Я лично пользуюсь палками 4-21 и 7-35, 270 см. Слышал, некоторые применяю более длинные палки. Но моя религия не позволяет мне этого. :)
2. Соглашусь с ниже сказаным. Кастмастер очень удачная приманка для жереха, а кастмастер с парой бородок еще лучше.
3. Жерех на вываживании конечно не боец. Но я не раз имел проблемы с тем что жерех шел в кусты подводной растительности. Потом трудно достать. Его нужно заставить глотнуть немного воздуха и он сразу успокаивается. Это еще один довод в сторону более мощной палки.

Вот! Надеюсь моя ИМХа будет полезной.

Приветствую !!! Я тоже ни когда не ловил жереха хотя очень заинтересовался, темболее изучив описания по ловле  -  у меня есть весь инвентарь . Если вы непротив с удовольствием хотел бы попробывать , поучиться , с уважением Александр ( 8 - 067 - 230 - 54 - 09).
 
и меня в команду берите, может мастер клас кто покажет!!!
 
Bychini, ufik - вам не покажу. Макс не местный, приеха, половил и уехал, а вы киевские, потом туда такое паломничество начнется. Знаю я эти приколы. Потом мне жерехов не останется!

Шутка! :)

Но если честно, в каждой шутке есть доля правды.

Давайте дождемся жерехового времени.
 
спасибо и за шутку. Шутки тоже понимать надо!! Спасибо , ждёмс!!!
 
Цитата
Здравствуй земляк!!Очень хочу начать ловить жереха!!! Я бы с радостью составил бы Вам компанию на рыбалке!

Начнется жереховый сезон спишемся и махнем... Тоже люблю его ловить есть некий опыт.. Ловлю в основном на касмастер, прикупил поверхностных воблеров будем пробовать еще и на них. На фото один из уловов.
 
Цитата
Bychini, ufik - вам не покажу. Макс не местный, приеха, половил и уехал, а вы киевские, потом туда такое паломничество начнется. Знаю я эти приколы. Потом мне жерехов не останется!

Шутка! :)

Но если честно, в каждой шутке есть доля правды.

Давайте дождемся жерехового времени.

Спасибо за гостеприимство !!! Шутка прикольная и справедливая - но я не для наживы и набивания желудка хотя от свежей ухи не отказываю себе в удовольствии. Жду жерехового сезона !!!
 
Цитата
Спасибо за гостеприимство !!! Шутка прикольная и справедливая - но я не для наживы и набивания желудка хотя от свежей ухи не отказываю себе в удовольствии. Жду жерехового сезона !!!

Також чекаю жерехового сезону і прикуповую снасті для нього.Весна запізнюється і це погано.А взагалі коли перший вихід жереха,бо я його ловлю з кінця травня,може це запізно?
 
Цитата
Також чекаю жерехового сезону і прикуповую снасті для нього.Весна запізнюється і це погано.А взагалі коли перший вихід жереха,бо я його ловлю з кінця травня,може це запізно?

На прошлой неделе мне удалось поймать 2 хороших жереха, но со дна и при ступенчатой проводке. В первый день взял на ратлин, во второй, на твистер с ушастиком.

http://stan.rybalka.com/photo/view/2900/
http://stan.rybalka.com/photo/view/2916/

Конечно, нельзя сказать, что сейчас жерех будет ловиться постоянно. Не продолжительное время это будет, но потом, жерех будет охотиться в осносном в верхних слоях. Нужно чтоб вода прогрелась и туда переместился корм. :)
 
Этой зимой поймал жереха на чертика на СОСНАХ....
 
Цитата
Снова беспредметный и ведущий в тупик спор. На Псле,10-12лет назад, летом в первый раз я был свидетелем ловли на "перетяжку","тюкалку"или "макалку".Названий много. И как для меня,то этот способ ловли показался довольно зрелищным и увлекательным,и отнюдь не браконьерским,хотя сам отношусь к "бракам" достаточно жёстко.И для меня тогда этот вид ловли показался довольно хлопотным, да и по характеру я рыбак -ОДИНОЧКА. Обожаю быть один на один с природой. Так вот,"перетяжка"- это тот же самый "кораблик",только вместо него, 2й рыболов.Часа два я просидел на обрывистом берегу Псла,наблюдая за процессом ловли двух человек,стоящими,один с моей стороны на обрывистом берегу,а другой на противоположном- пологом.У обоих в руках ленинградский спиннинг с невками,а на основной леске 3 ПОВОДКА(больше,нет сенса)  метровой длины. Ловили на кузнечика. За те два с лишним часа они взяли только ОДНОГО голавля,по виду где-то на 1.6кг.Сходов было много. Не путайте "перетяжку" с "перемётом".Перемёт- 100% бракснасть, с энным количеством крючков ,тянущейся обычно по дну от берега до берега. Напоследок хочу сказать.Элемент "браконьера" сидит в наших головах! Любую снасть,"одним движением руки"(где-то я это слышал):-))))) можно расстегнув "американку",превратить в 100%-ную бракснасть.И всё зависит от нас и HQ-"серого вещества" в НАШЕМ С ВАМИ мозгу! И прежде чем кого-нибудь оскорбить, или навесить "ярлык",изучите ту или иную тему до конца. Всем удачи и с праздником!
Полностью согласен с тобой.На перетяг у нас ловят очень давно,сами  пацанами ловили с невками лен.спином ,леса 0.4мм с 2 бобин по 100м связаная и 3-4 поводка 0.25мм длиной по 1-1.5м.Наживка-майск.жук,бабочки,реже  мухи(гедзыки),ловят двое,именно тукают о воду как бы жук упал на воду и хочет взлететь.Попадались голавли от500-1.5кг.Было это середина 70х годов.Перетяг был нарисован в РЫБОЛОВЕ еще Союзном и браконьерской снастью небыл. Во время нереста токо ставили 1 поводок,и ловили,хотя нас 13-15 летних пацанов инспекция и нетрогала))
 
Цитата
На прошлой неделе мне удалось поймать 2 хороших жереха, но со дна и при ступенчатой проводке. В первый день взял на ратлин, во второй, на твистер с ушастиком.

http://stan.rybalka.com/photo/view/2900/
http://stan.rybalka.com/photo/view/2916/

Конечно, нельзя сказать, что сейчас жерех будет ловиться постоянно. Не продолжительное время это будет, но потом, жерех будет охотиться в осносном в верхних слоях. Нужно чтоб вода прогрелась и туда переместился корм. :)

Приветствую !!! Хочу 04 - 05 попробывать зделать выезд на Днепр. 31,03 сосед взял на набережной жорошего жереха, и два судака, может есть желание присоединится.
 
Цитата
Приветствую !!! Хочу 04 - 05 попробывать зделать выезд на Днепр. 31,03 сосед взял на набережной жорошего жереха, и два судака, может есть желание присоединится.

Привет!

Спасибо за приглашение! К сожалению я не могу сейчас строить планы на выходные. Не знаю как получится. Нет, я конечно же буду рыбачить на выходные, :) но скорее всего это будет спонтанно. Есть много весенних дел, которые не позволяют ответить сейчас.

Вот!

P.S. Как мне кажется, жерех сейчас не может быть постоянно добычей. Разве что, вы попали на его место стоянки. Думаю, под конец апреля он уже начнет выходить на поверхность. Вот тогда и начнется охота на него! :)
 
Цитата
Привет!

Спасибо за приглашение! К сожалению я не могу сейчас строить планы на выходные. Не знаю как получится. Нет, я конечно же буду рыбачить на выходные, :) но скорее всего это будет спонтанно. Есть много весенних дел, которые не позволяют ответить сейчас.

Вот!

P.S. Как мне кажется, жерех сейчас не может быть постоянно добычей. Разве что, вы попали на его место стоянки. Думаю, под конец апреля он уже начнет выходить на поверхность. Вот тогда и начнется охота на него! :)

Тогда в пятницу свяжемся ! У меня знакомый охранник на приречке, тоже рыбачит, так он там в двух местах каждый вечер берет парочку жерехов.
 
Підкажіть де на Сулі можна спробувати піймать Жереха! Ніколи в житті його не ловив, дуже хочеться.... Дякую.
 
Цитата
Підкажіть де на Сулі можна спробувати піймать Жереха! Ніколи в житті його не ловив, дуже хочеться.... Дякую.
В это время на Суле практически везде, только по дну волочить нужно!:)
 
Цитата
В это время на Суле практически везде, только по дну волочить нужно!:)

Перепрошую, але я мав на увазі, де відкриті місця для любительського рибальства в період весняно-літньої  заборони.... :)
 
Цитата
На прошлой неделе мне удалось поймать 2 хороших жереха, но со дна и при ступенчатой проводке. В первый день взял на ратлин, во второй, на твистер с ушастиком.

http://stan.rybalka.com/photo/view/2900/
http://stan.rybalka.com/photo/view/2916/

Конечно, нельзя сказать, что сейчас жерех будет ловиться постоянно. Не продолжительное время это будет, но потом, жерех будет охотиться в осносном в верхних слоях. Нужно чтоб вода прогрелась и туда переместился корм. :)

Один ваще зачётный.
Если не секрет, где ловили?
 
Цитата
Если не секрет, где ловили?

Я на провокационные вопросы не отвечаю! :)
 
Да я ж без корысти.
У меня у самого на даче (Зазимье, Десна) через 2-3 недели пойдёт. Может и щас берёт, просто к яме подойти невозможно - вода разлита и течение стрёмное. А вот в период весеннего жора, как раз чуть спадает вода и есть где зайти к перекату.
Просто было интересно где он щас может брать со дна.
 
Цитата
Не берусь спорить, но на сколько я знаю, то деснянский жерех ужходит зимой на ямы значительно ниже (говорят, что даже в Днепр). Ну попробую на выходных, может чё получиться.

Думаю только как разорваться между ходом плотвы и призрачной но очень желанной возможностью поймать жереха.

Я хочу повторить, "в моей практике"! Возможно, вы абсолютно правы, на Десне он меняет место дислокации. Я ловлю жереха только на Днепре, было пару попыток на Ю.Буге, но там мы друг друга не очень хорошо понимаем. :) Точнее говоря, на Буге он своим поведением напомниает голавля чем днепровского жереха. Он как бы равномерно рассредоточен по реке, стоит на перекатах и иногда в разных местах реки всплеск.

Буду немного позже искать ключик, точнее в следующий выезд на Буг.
 
Цитата
Я хочу повторить, "в моей практике"! Возможно, вы абсолютно правы, на Десне он меняет место дислокации. Я ловлю жереха только на Днепре, было пару попыток на Ю.Буге, но там мы друг друга не очень хорошо понимаем. :) Точнее говоря, на Буге он своим поведением напомниает голавля чем днепровского жереха. Он как бы равномерно рассредоточен по реке, стоит на перекатах и иногда в разных местах реки всплеск.

Буду немного позже искать ключик, точнее в следующий выезд на Буг.
На Бугу жерех в моих местах неустраивает котлов, но в остальном часто ведет себя вполне по жереховому-особенно это касаеться "патрулированию косы" - т.е. класический жереховый проход в верх по течению с двумя-тремя ударами в характерных точках, и скатывание вниз. Главное отличие от днепровского- что в забродах или просто не яркой одежде к Бужскому реально подойти на расстаяния заброса 3-4 см миноу. На УЛ , да на сильной струе, да жереховая поклевка на коротке- это интересно и результативно))
 
Цитата
Не берусь спорить, но на сколько я знаю, то деснянский жерех ужходит зимой на ямы значительно ниже (говорят, что даже в Днепр). Ну попробую на выходных, может чё получиться.

Думаю только как разорваться между ходом плотвы и призрачной но очень желанной возможностью поймать жереха.
1. Видел поимку жереха зимой на Десне, на покоток дважды.
2. Главная проблема в ловле жереха на десне весной- это плотвятники))
 
Цитата
1. Видел поимку жереха зимой на Десне, на покоток дважды.
2. Главная проблема в ловле жереха на десне весной- это плотвятники))

Жереха на покоток !?!?!?! Вот это да!!! Сколько там ловил на покоток с живцом, всегда только щука и судак.
 
Цитата
На Бугу жерех в моих местах неустраивает котлов, но в остальном часто ведет себя вполне по жереховому-особенно это касаеться "патрулированию косы" - т.е. класический жереховый проход в верх по течению с двумя-тремя ударами в характерных точках, и скатывание вниз. Главное отличие от днепровского- что в забродах или просто не яркой одежде к Бужскому реально подойти на расстаяния заброса 3-4 см миноу. На УЛ , да на сильной струе, да жереховая поклевка на коротке- это интересно и результативно))

Илья, спасибо за инфо!
 
Цитата
Жереха на покоток !?!?!?! Вот это да!!! Сколько там ловил на покоток с живцом, всегда только щука и судак.
не на живца, на мотыля.
 
хорош рыба
 
Цитата
Я вам отвечу так. В моей практике, жерех всегда в тех местах где и бъет. Т.е. он никуда не уходит с тех мест. Вот там его и можно взять со дна. Разве что он может быть немного дальше или левере или правее. Все зависит от рельефа дна. Но искать его нужно именно там! :)
Сегодня  пробовал ловить жереха в Днепре между мостами МЕТРО и ПАТОНА.Ловил на касмастеры со дна, но увы без результатно.Наверное не там ловил или может просто не умею.Это мой первый сезон по жереху,пока только учусь.
 
Цитата
хорош рыба

Не дурно еще бы описание.
 
Цитата
хорош рыба
Заліковий екземпляр! На що здобутий? Як? ...?
 
Цитата
Сегодня пробовал ловить жереха в Днепре между мостами МЕТРО и ПАТОНА.Ловил на касмастеры со дна, но увы без результатно.Наверное не там ловил или может просто не умею.Это мой первый сезон по жереху,пока только учусь.

Я тоже не так давно начал ловить жереха. Затягивает это занятие. Часто ловлю себя на мысли, что из-за азарта, особенно если ловишь на всплеск, не можешь пойти полноценно половить щуку или судака, в общем другую рыбу. :) Так что вы осторожно, а то станете жерешатником. :)

Чтоб найти жереховое место, нужно внимательно изучать береговую линию. Летом, в дневное время, жерех себя выдает организоваными всплесками. Очень часто это происходит вместе с окунем. Т.е. жерех и окунь устраивают рядом котлы. Такие места обычно возле кос, перекатов, резких свалов вдали от берега.

Кстати, несколько раз удавалось ловить щуку, но немного в стороне от котла. Складывается ощущение, что жерех и окунь питаются, а щука доедает то, что убежало из котла. :)
 
Цитата
Я тоже не так давно начал ловить жереха. Затягивает это занятие. Часто ловлю себя на мысли, что из-за азарта, особенно если ловишь на всплеск, не можешь пойти полноценно половить щуку или судака, в общем другую рыбу. :) Так что вы осторожно, а то станете жерешатником. :)

Чтоб найти жереховое место, нужно внимательно изучать береговую линию. Летом, в дневное время, жерех себя выдает организоваными всплесками. Очень часто это происходит вместе с окунем. Т.е. жерех и окунь устраивают рядом котлы. Такие места обычно возле кос, перекатов, резких свалов вдали от берега.

Кстати, несколько раз удавалось ловить щуку, но немного в стороне от котла. Складывается ощущение, что жерех и окунь питаются, а щука доедает то, что убежало из котла. :)

Подтверждаю!!!
Прошлым летом поехали с товарищем на жереха (август).
Стали на перекате. Побросали. Через минут 30-40 у меня почи подряд 2 поклёвки жерешков по 0.5 кг., а у Кости в том же месте на тот же кастмастер трофейный окунь, грамм 800.
И щуки тоже попадались моему соседу на том же перекате, только клюют в разное время.
 
В этом году еще не ловил,еще неделька и пойдет...
 
Цитата
В этом году еще не ловил,еще неделька и пойдет...

зачётная селёдочка!!
 
Цитата
хорош рыба
Даа...Вот таких в Осокорках,когда не было южного моста,доводилось "невкой"на "бороду"вываживать.Остаётся только вспоминать... Суперрыба,Супербоец!
 
Цитата
Даа...Вот таких в Осокорках,когда не было южного моста,доводилось "невкой"на "бороду"вываживать.Остаётся только вспоминать... Суперрыба,Супербоец!
Он там и сейчас есть, в трех местах;)
 
А я больше чем на 300 гр жереха не ловил :-(((( А тот которого поймал взял на вращающююся блесну.
 
На Оболонском озере во время придухи при мне вытащили шереспера на 14,5 кг. Правда вытащили пауком. но аппарат знатный.
 
Цитата
На Оболонском озере во время придухи при мне вытащили шереспера на 14,5 кг. Правда вытащили пауком. но аппарат знатный.

Паук - Знатний аппарат? Хорошим хвалишся ;)
 
Я не хвалюсь. у меня этот рыб до сих пор перед глазами.
 
ЖЕРЕХ ПОШЕЛ :drill2:Сегодня с другом шесть штучек поймали,  + куча ударчиков и сходов. Ловили на "правильный" кастмастер 3 и 7гр
 
Где если несекрет, а то на дамбе  (Десенка) ловил только верховодку со всей семьёй. Отдых класный.
 
Цитата
ЖЕРЕХ ПОШЕЛ :drill2:Сегодня с другом шесть штучек поймали,  + куча ударчиков и сходов. Ловили на "правильный" кастмастер 3 и 7гр


А если не секрет-что значит "правильный кастмастер"?А то когда-то пытался ловить на кастмастер-это окончилось обкусом последнего.Видать,щука соблазнилась.Мож и у меня был "правильный"?
 
Это тот который дороже стоит)
 
Цитата
А если не секрет-что значит "правильный кастмастер"?А то когда-то пытался ловить на кастмастер-это окончилось обкусом последнего.Видать,щука соблазнилась.Мож и у меня был "правильный"?
Под понятие "правильный кастмастер" попадает токо одно изделие-это знаменитый " Kastmaster" фирмы Acme,которая специализируется на выпуске колеблющихся блесен.Токо изделия етой фирмы имеют право называтся- "Kastmaster",все остальное подделки под него.Думаю что важнее это само место,где пошел этот жерех и метод самой проводки(жереховой),и щуки его откусывать небудут))
 
В субботу со Stanoм поехали проверить жереха. Полез в кладовку- нету моих кастмастеров любимых,да и не любимых тоже не много. Пошукал пошукал- нашел пару китайцев ноу нейм. Приехали, ветер в лицо такой шо абзац. размахнулся я новой Диестрой 2,9 до 35 - далеко летит унцевая болванка))) Но не вышел жерх, вышла щука, была сфотана и отпущена. первая щука на кастмастер в этом году, да еще и на китайский))
 
Цитата
В субботу со Stanoм поехали проверить жереха. Полез в кладовку- нету моих кастмастеров любимых,да и не любимых тоже не много. Пошукал пошукал- нашел пару китайцев ноу нейм. Приехали, ветер в лицо такой шо абзац. размахнулся я новой Диестрой 2,9 до 35 - далеко летит унцевая болванка))) Но не вышел жерх, вышла щука, была сфотана и отпущена. первая щука на кастмастер в этом году, да еще и на китайский))

Такая же история с ветром была и в воскресенье. И рыбаков куча. Складывается ощущение, что их туда автобусами возят. Поря менять место! :(
 
Прочитав за "Правельний" кастмастер. Різниця між китайським і правельним ВЕЛИКА? Якщо хтось досліджував таке питання, напишіть ПЛЗ. І ще питання скільки "правельний" коштує і де можна придбать. Дякую.
П.С. Сорі, якщо за ламерські питання, просто мої знання в даному ракурсі ще занадто слабкі.
 
Цитата
Прочитав за "Правельний" кастмастер. Різниця між китайським і правельним ВЕЛИКА? Якщо хтось досліджував таке питання, напишіть ПЛЗ. І ще питання скільки "правельний" коштує і де можна придбать. Дякую.
П.С. Сорі, якщо за ламерські питання, просто мої знання в даному ракурсі ще занадто слабкі.

Ещё раз повторимся: НЕ ЛЕНИТЕСЬ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ "ПО-ИС-КОМ"!!!!
https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=216
 
Цитата
Ещё раз повторимся: НЕ ЛЕНИТЕСЬ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ "ПО-ИС-КОМ"!!!!
https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=216

Пошук дійсно рулить. А от діал-ап зі швидкістю 4-6 кб. не завжди дозволяє скористаться цим самим пошуком. Дяукую що ткнули носом. Вже переглядую.
 
Сегодня наблюдал как два "рыбака" жереха бомбили, на лодке переправились на остров и вышли дальше на косу... Я не знаю, зачем людям столько рыбы, может кризис их настолько придушил, но реально, там по весу 15 - 20 "переловов" , но я не об этом. Давно не видел такого клева, с утра каждый заброс приносил хвост, все где то до кила отпускалось, крупнее брали, видел одного - доставал до нагрудного кармана , хвост на земле... Это ж сколько такой по весу?
 
Цитата
Сегодня наблюдал как два "рыбака" жереха бомбили, на лодке переправились на остров и вышли дальше на косу... Я не знаю, зачем людям столько рыбы, может кризис их настолько придушил, но реально, там по весу 15 - 20 "переловов" , но я не об этом. Давно не видел такого клева, с утра каждый заброс приносил хвост, все где то до кила отпускалось, крупнее брали, видел одного - доставал до нагрудного кармана , хвост на земле... Это ж сколько такой по весу?

ОГО, лично я еще непоймал своего жереха, но чтоб так на каждом забросе и есть...
повезло мужикам, только печально что остановтся несумели(((
 
... = 1 сход за полчаса.;)
Вчера после работы в 7 вечера снова был на реке, чтоб реализовать одну задумку.
Кошмар! Когда за 2 часа видишь не менее 50 всплесков в 10-30 метрах от себя, но не берет, хоть тресни (такое было позавчера), выхода есть 3: либо жрать пачками валидол, либо крушить лбом деревья, либо включать в работу извилины. Я выбрал 3 вариант и начал подбирать ключики к Кастмастеру. Не думал, что в нем заложено столько возможностей для игры, но о лирике позже. Все равно игнорирует! Как и 66-й Ю-Зури, и Шторм Тандерстик, и желтый с красным Мэппс Циклоп №2. Все это было позавчера и я с ОП'ом уехал домой.
Вчера отыскал дома миноху "сделана в Китая", заточенную под уклейку. Купил ее еще прошлым летом то ли за 12, то ли за 16 грн. Игры самой по себе у нее не было, а о твиче я знал только слово "твичинг".:) Закинул его, в общем, в коробку и забыл до вчера.
И по делу. Игра у воблерка на рывке (представляю саркастические усмешки на некоторых лицах при словах "твич", "рывок", применяемых с "сопливой" Сальмой + монолеска 0,25 :cool:) оказалась очень даже ничего. И получилась одна результативная клевака, завершившаяся сходом (а вот гаки на минохе ни в ж...:mad:) и еще пара невнятных тычков. Но главное - работает! Так что сегодня снова в путь на более плотную проверку. Вдобавок взяты сегодня китайский Каст 14 гр. и Мэппс Циклоп №1 серебро с черным - их тож проверю.
Adios!:)
 
Цитата
ОГО, лично я еще непоймал своего жереха, но чтоб так на каждом забросе и есть...
повезло мужикам, только печально что остановтся несумели(((

А при таком клеве остановиться ох как трудно...:rolleyes:
 
Цитата
Сегодня наблюдал как два "рыбака" жереха бомбили, на лодке переправились на остров и вышли дальше на косу... Я не знаю, зачем людям столько рыбы, может кризис их настолько придушил, но реально, там по весу 15 - 20 "переловов" , но я не об этом. Давно не видел такого клева, с утра каждый заброс приносил хвост, все где то до кила отпускалось, крупнее брали, видел одного - доставал до нагрудного кармана , хвост на земле... Это ж сколько такой по весу?
Сдавай место наблюдения:cool::D
 
Цитата
Сдавай место наблюдения:cool::D

Поехали, твои колеса, лодка, с меня место....
 
Цитата
Поехали, твои колеса, лодка, с меня место....
Смотри в личку.
Страницы: 1 2 3 4 След.

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!