Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Жерех
 
Цитата
Ну вот и разобрались. Уклейка с плотвичкой в ил не зарываются и при этом нагло блестят! А  жерех их за это ест.

Стало быть можно смело его ловить блеснами, которые полировал ФонБурик на блестящих поводках из 0,4 никелированной проволоки Red OFFа  :ce:

да я уже назад  заматовал, шо снова полировать ? да ёо-маёо...:be::cn:
 
Цитата
да я уже назад  заматовал, шо снова полировать ? да ёо-маёо...:be::cn:
выкинь их на.... лови на живца, матового.
 
Цитата
, шо снова полировать ?
Одну сторону, вторую - под покраску. Гуашь есть?:wink:
 
Цитата
Опять же согласно этой теории перечисленные вами экземпляры рыб имеют разный природный маскировочный окрас. Донные под песок, глину, ил, камни и.т.д., рыбы живущие в слоях воды - под окрас водорослей, и.т.д. А вот бель как раз была лишена природой возможности маскироватся. Она наоборот светится как зеркало в траве, да везде где бы ни была! Это еще один аргумент в пользу этой теории. А по поводу "тупой рыбы" - может она и тупая, но вот природа далеко не тупая, и нам как самым высокоорганизованным существам она еще очень долго будет давать фору, и мы врядле ее когда нибудь переплюнем. Разве что уничтожим техническим прогрессом.
Выходит жерех самая страшная рыба наших вод, его все боятся, даже хищники. И вечно голодный он, потому что спрятаться не сожет - только блеснет, все живое драпать начинает.  Жалко жереха - недолго ему осталось.:ak:

P.S. Продам наждачку для матирования живцов. Дорого.
 
Цитата
Яркий блеск и отблеск отпугивает хищника
есть у меня воблерочек Флэп Слэп (Мегабасс),так вот бликует он по страшному...но щука его жрёт как сумасшедшая...наверное ,от страха:wink:
 
Цитата
есть у меня воблерочек Флэп Слэп (Мегабасс),так вот бликует он по страшному...но щука его жрёт как сумасшедшая...наверное ,от страха:wink:

Так то слепая щука......
 
Цитата


P.S. Продам наждачку для матирования живцов. Дорого.

мне со скидкой ? а то я свою всю стёр уже...
 
а теперь по теме...вчера на рыбалке наблюдался недетский бой жереха...но,как и всегда:ca: ,он напрочь игнорировал все мои ухищрения и приманки...ну да бог с ним,я уже к этому привык...так вот,забросил вертушку за место боя - делаю проводку,провожу приманку через бой - ОП...а вот как только блесна покинула котёл - сразу удар:de: ,у меня радости полные штаны...как же ,наконец-то жереха уговорил))) но через пару метров выясняется,что это щучка:ak: ... часто ли бывает такое,что щука пасётся поблизости места охоты жереха ?
 
Цитата
Одну сторону, вторую - под покраску. Гуашь есть?:wink:

токо чернило осталось... ну ничё чаще красить  придётся...
 
Это к жереху не относится, но всё же. Смех смехом, но уже два раза, на разных водоемах(Десна и болото), в солнечную погоду попадал на такое - два одинаковых воблера, один еще не сильно покусаный, с другого уже блестящее покрытие щука "слизала". Так вон на блестящий щука выходила, но перед воблером резкий тормоз и тикать:ca:. Ободранный матовый жрала без всякой пуганины. Отаке. Есть над чем задуматься.
 
Цитата
а теперь по теме...вчера на рыбалке наблюдался недетский бой жереха...но,как и всегда:ca: ,он напрочь игнорировал все мои ухищрения и приманки...ну да бог с ним,я уже к этому привык...так вот,забросил вертушку за место боя - делаю проводку,провожу приманку через бой - ОП...а вот как только блесна покинула котёл - сразу удар:de: ,у меня радости полные штаны...как же ,наконец-то жереха уговорил))) но через пару метров выясняется,что это щучка:ak: ... часто ли бывает такое,что щука пасётся поблизости места охоты жереха ?

Было похожее на Бубновой слободе, жерех зверствовал в протоке с глубиной не больше метра, игнорировал все что не кидал ему. Попробовал джексоновский дебу ниро, но давал ему свободно опускаться на дно, пару рывков- пауза (почти твичь) и сразу мощный удар. Пока тянул к лодке не сомневался в том, что сидит жерех. Подтянул и увидел щуку. С одного места было взято 5 щук подряд, на каждой проводке. Бой сместился, сместилась и щука. Я предполагаю, что щука подбирала малька под боем жереха. Не секрет, что под жерехом всегда ( почти всегда) присутствует окунь. То же получилось и со щукой.
 
Цитата
Не секрет, что под жерехом всегда ( почти всегда) присутствует окунь. То же получилось и со щукой.
про окуня-то я знал уже давно...оказывается и щука халявную глушёную жерехом рыбку любит:ag:
 
Цитата
Это к жереху не относится, но всё же. Смех смехом, но уже два раза, на разных водоемах(Десна и болото), в солнечную погоду попадал на такое - два одинаковых воблера, один еще не сильно покусаный, с другого уже блестящее покрытие щука "слизала". Так вон на блестящий щука выходила, но перед воблером резкий тормоз и тикать:ca:. Ободранный матовый жрала без всякой пуганины. Отаке. Есть над чем задуматься.

Она следы зубов видела - раз товарки грызут, значит можно:df: Яркость непричем.
 
Ладно, все уже постебались :bj:, дискуссия бессмысленна.
Продолжаем по теме.
 
Цитата
Ладно, все уже постебались :bj:, дискуссия бессмысленна.
Продолжаем по теме.
По теме так по теме. А из чего "постебались"? Просто интересно. Помоему ничего смешного не было, кроме "плоских шуток" незнающих?
 
Цитата
По теме так по теме. А из чего "постебались"? Просто интересно. Помоему ничего смешного не было, кроме "плоских шуток" незнающих?
Женя, поверхность воды, если смотреть снизу - зеркальная. :bk:
 
Цитата
часто ли бывает такое,что щука пасётся поблизости места охоты жереха ?

Очень часто. При чем в моей практике щука как правило дальше, а вот окунь как бы работает вместе с жерехом. Т.е. в жереховом бое можно очень часто ловить окуня.
 
Цитата
Очень часто. При чем в моей практике щука как правило дальше, а вот окунь как бы работает вместе с жерехом. Т.е. в жереховом бое можно очень часто ловить окуня.

В этом году, ниже Киева, два раза во время жерехового боя кто-то :bg: откусывал приманку)) и в том году, Стен должен помнить, на классическом жереховом месте кастмастер с поверхности взял щупак)
 
Цитата
В этом году, ниже Киева, два раза во время жерехового боя кто-то :bg: откусывал приманку)) и в том году, Стен должен помнить, на классическом жереховом месте кастмастер с поверхности взял щупак)

Илья, тот щупак взял ранней весной, когда жерех еще только домает, бить ему или не бить. :)
 
Вчера в Украинке был найден квадратик на воде где кормился жерех, что только не пробовали отказывался напрочь, за то стоило опустить вертушку на дно и при первых движениях  долбил окунь...
 
Сегодня пришлось немножко понервничать, этот красавец еще немного и сам на рыбаков начал бы бросатся, только вот наши приманки пустил в игнор. Такого боя жереха я давненько не встречал...
 
Цитата
Сегодня пришлось немножко понервничать, этот красавец еще немного и сам на рыбаков начал бы бросатся, только вот наши приманки пустил в игнор. Такого боя жереха я давненько не встречал...

Я в субботу тоже одного все пытался уговорить. Абсолютный игнор, при чем ходил по меляке, на глубине меньше метра.
 
Цитата
Я в субботу тоже одного все пытался уговорить. Абсолютный игнор, при чем ходил по меляке, на глубине меньше метра.

Эт как на Десне, стоишь по пояс в воде, а он ноги облизывает а брать не берёт...гы.
токо не опошляйте...
 
Цитата
Я в субботу тоже одного все пытался уговорить. Абсолютный игнор, при чем ходил по меляке, на глубине меньше метра.

Нахлыст тоже был в полном игноре
 
В жару нравиЦа ловить краснопера на маньячку в околодеснянких озерцах , но нынче краснопера обгоняет страшный рыпп, зашедший этой весной в немеряных количествах. Интересно, выживет ли он там???
 
Отокого "страшного рыба" в перемешку с таким же голавлём на Днепре тучи, его жрет потихоньку "размерчик" поболее. Сегодня на маньячку килушный раз пять выходил, но мелкий всегда был первый на крючке:dr:
 
Дык Днепр - понятно... А шо в жабовнике с ним будет?
 
Ребята, в одной из свежих статей о ловле жереха прочел о таком интересном воблере как Salmo Thrill. Очень хорошо его пиарили. В интернете о нём неоднозначные высказывание. Там где я ловлю жереха много, но всегда он меня делал в сухую.
Меня интересует:
1. Рабочий ли воблер.
2. Всё-таки проводка совсем медленная, средне быстрая, быстрая.
3. Воблер предназначен для ловли по поверхности как пишут 0,5, или же так как он тонущий подождать до максимального заглубления.
4. По расцветке, тоже будет интересно услышать комент.  
Нет фотки будут. Специально для тебя дорогой Олежик выложим пару фоток, чтобы все позавидовали твоему заплыву, т.е спасению Silver Dog. Молодец! Рванул в воду, даже не задумываясь.
 
Сильно в этот воб не упирался,но две поклёвки заработал.Одна-на всплеск,когда вредный рыб отказывался от прочих приманок.Вторая вообще на тролл.Обе клеваки на весьма приличной скорости в приповерхностном слое.Открываю тайну-на медленной проводке игра у этого  воблера  отсутствует как таковая.Оно и понятно,бо сам производитель позиционирует сей воб как приманку для рек с сильным течением,о чём,мабуть в упомянутой статье и написано.Расцветка у моего дуже натуральная,тройники поменял на гамакацкие своевременно,т.е. сразу после схода первого жереха.Резюме такое-если есть склонность к экспериментам,то купить его стоит,а вдруг на него попрёт,но может быть и совсем наоборот,тогда-продадите.
 
Цитата
Ребята, в одной из свежих статей о ловле жереха прочел о таком интересном воблере как Salmo Thrill. Очень хорошо его пиарили. В интернете о нём неоднозначные высказывание. Там где я ловлю жереха много, но всегда он меня делал в сухую.
Меня интересует:
1. Рабочий ли воблер.
2. Всё-таки проводка совсем медленная, средне быстрая, быстрая.
3. Воблер предназначен для ловли по поверхности как пишут 0,5, или же так как он тонущий подождать до максимального заглубления.
4. По расцветке, тоже будет интересно услышать комент.  
Нет фотки будут. Специально для тебя дорогой Олежик выложим пару фоток, чтобы все позавидовали твоему заплыву, т.е спасению Silver Dog. Молодец! Рванул в воду, даже не задумываясь.
В этой ветке немного про этот воб говорилось, пост № 434 .
 
Salmo Thrill.
В свое время тоже прочитал про этот воблер и решил преобрести себе.Чего то сверх естественного в нем нет.Возможно для тех кто не хочет платить больше он поможет.Ридж 56 и F и S, траут тюн хэви делают Thrill в легкую.На Thrill был пойман 1 или два жерешка.Летит он для своего веса скажем не на отлично.Тот же батальный кастмастер его делал у меня.
Так что мое мнение если есть деньги не уделять внимание Thrill.
 
я знаю снасть на 90%случаев на жереха и всякие там воблеры и поперы отдыхают!косу интересно поделюсь информацией! Р.с.не реклама!!! А опыт,примерно лет50! Один рыбак научил
 
эта инфа есть в книгах но мало кто ее берет в сщет! А напрасно все гениальное в простоте!!!
 
Цитата
Ребята, в одной из свежих статей о ловле жереха прочел о таком интересном воблере как Salmo Thrill. Очень хорошо его пиарили. В интернете о нём неоднозначные высказывание. Там где я ловлю жереха много, но всегда он меня делал в сухую.
Меня интересует:
1. Рабочий ли воблер.
2. Всё-таки проводка совсем медленная, средне быстрая, быстрая.
3. Воблер предназначен для ловли по поверхности как пишут 0,5, или же так как он тонущий подождать до максимального заглубления.
4. По расцветке, тоже будет интересно услышать комент.  
Нет фотки будут. Специально для тебя дорогой Олежик выложим пару фоток, чтобы все позавидовали твоему заплыву, т.е спасению Silver Dog. Молодец! Рванул в воду, даже не задумываясь.
Повесь кастмастер 21- 25 грам и выше пару бородок черношерстых с кембриком от белой изоляции - не один самый дорогой воб не обловит, ИМХО 100%
Цитата
я знаю снасть на 90%случаев на жереха и всякие там воблеры и поперы отдыхают!косу интересно поделюсь информацией! Р.с.не реклама!!! А опыт,примерно лет50! Один рыбак научил
Кораблик наверно? Раз опыта столько :)
 
Цитата
я знаю снасть на 90%случаев на жереха и всякие там воблеры и поперы отдыхают!косу интересно поделюсь информацией! Р.с.не реклама!!! А опыт,примерно лет50! Один рыбак научил

Цитата
эта инфа есть в книгах но мало кто ее берет в сщет! А напрасно все гениальное в простоте!!!

Ну так колитесь, уважаемый:al::ap:
 
Цитата
А напрасно все гениальное в простоте!!!
В смысле просто рыбы  наколбасить ? ))))
 
вот рисунок снасти реальный размер! Блесна см3-4!максимум!груз стекло-палочка стекляная для опытов по физике! Оргтекло крепитса эпоксидной смолой!поводок метра3!при забросе блесна крючком вставляетса в отверстие при ударе об воду освобождаетса!
 
Цитата
вот рисунок снасти реальный размер! Блесна см3-4!максимум!груз стекло-палочка стекляная для опытов по физике! Оргтекло крепитса эпоксидной смолой!поводок метра3!при забросе блесна крючком вставляетса в отверстие при ударе об воду освобождаетса!
Действительно ...Все гениальное просто-что может быть проще блесны колебалки Кастмастер и зачем вспоминать первые опыты по физике.Там где действительно жереха много и он достигает внушительных размеров(Волга,Дунай и пр) давно уже доказали кастмастер+бородка= всегда реальный результат!))).Там где он малочислен или в запресованном водоеме то что колба,что Трил,что Кастмастер ему все по боку - тут как он захочет ну,а  вам как повезет!))))
 
Цитата
Действительно ...Все гениальное просто-что может быть проще блесны колебалки Кастмастер и зачем вспоминать первые опыты по физике.Там где действительно жереха много и он достигает внушительных размеров(Волга,Дунай и пр) давно уже доказали кастмастер+бородка= всегда реальный результат!))).Там где он малочислен или в запресованном водоеме то что колба,что Трил,что Кастмастер ему все по боку - тут как он захочет ну,а  вам как повезет!))))

Там где много да! И ложку привязать будет ловитса!а на днепре тут посложнее! Рыбак который научил ловил и по4-6кг жерехов! Я ловил на3,200 ото махина,удар такой мама не горюй! А на кастмастеры ловлю тоже но попадаютса малыши до кг!
 
Цитата
Рыбак который научил ловил и по4-6кг жерехов!
Согласен,вся фишка этой колбы,что она выполняет роль и груза и пенала для блесны и самой (мишенью соперником) для жереха,а ведь главное в размере приманки 3-4 см,именно такого малька и жрет жерех там,поэтому большие размеры блесны его настораживают,а вешается только мелочь(1кг).Крупный осторожен и возьмет только приманку его кормового размера.Аналогичная ситуация была когда то и у меня,только такую мелкую приманку помогало доставлять к месту выходов крупного жереха(течение),ловил сплавом на белый пенопластовый поплавок 6см,а позади его на двух поводках длинной по 1м и 1.3м самодельные серебренные блесенки (4см) и практически без веса (припой и тройник).Играли они под силой течения и за счет лобового сопротивления поплавка.Сплавлял я этот весь гамбуз (с моста) метров 100,но результаты были и еще какие!!!
 
P.S жерех бил сначала сам поплавок,а затем хватал эти блесенки,первая хватка закончилась,что лопнула сама серебренная рыбка(разорвал металл катанное на вальцах серебренный контакт),потом пришлось через всю рыбку пропаивать стальную струну),зачастую были разгибы паяных самодельных тройников.Жерех попадался до 5кг и выше,напарник один раз взял на 8кг.Было это еще в далеких 80 гг,а теперь жереха у нас не стало.Течения нет,речка замуливаятся и жерех такой пропал,мелкие жерешата до 1кг и редко как в 2004г,я на воблер весной поймал на 3.2 кг,это все уже остатки .Мало стало его у нас(((((
 
снасть и голавля ловит тока груз поменьше! Далеко не нада кидать.тут главная фишка маленькая блесна,и способ ее подачи далеко!кто попробует будет приятно удивлен уловистостью и размерами трофеев!
 
Цитата
снасть и голавля ловит тока груз поменьше! Далеко не нада кидать.тут главная фишка маленькая блесна,и способ ее подачи далеко!кто попробует будет приятно удивлен уловистостью и размерами трофеев!
Все верно)))),ну а с голавлем тема отдельная,я его и Мураном достану при случае))))
 
Цитата
Все верно)))),ну а с голавлем тема отдельная,я его и Мураном достану при случае))))

Это воблер?я воблерами так и не розловился по голавлю!:( на эту снасть да! Пробывал на сальмовские маленькие карасики окуньки таранки 0!
 
Нет Muran,это Шведские вертушки(самые дальнобойные и уловистые блесны).Вот сайт производителя посмотри:    http://www.sportsystem.se/
 
Цитата
Нет Muran,это Шведские вертушки(самые дальнобойные и уловистые блесны).Вот сайт производителя посмотри:    http://www.sportsystem.se/

Интересные штуки.
 
Вот они холодные деньки настали, время заняться теорией. Искал инфо по бородкам, стримерам надыбал на отличную статейку по жереху. http://infofishing.ru/92-lovlya-zherexa-na-perekate.html
Всё расписано вплоть до размещения лодки, поиск жереха, время активности.
 
Ребята, подскажите, кто какие использует мушки для ловли жереха в комплекте с кастмастером.
1.В первую очередь интересует какой фирмы.
2. Крючок одинарный, двойной или тройник.
3. Номер крючка.
Более опытные жерешатники ловят на стримера собственного изготовления, а я правильных и в руках даже не держал. Может кто подскажет где готовые купить. Буду благодарен.
 
Цитата
Зайдите в мой блог "Бородка - мастерская, теория, практика", там есть фото бородки без кембрика. Вот сделайте похожую, только с изоляцией или оракалом. Пенопласт не ставьте.
Только не нужно изобретать грабли, они уже есть:wink:

Спасибо, почитал. Вопросы:
1. Изоляцию подматывать до ушка и всё?
2. Цвет изоляции и шерсти?
3. Длина поводка?
4. Номер крючка?
Заранее благодарен.
 
Цитата
А фото можно?
Зайдите в мой блог "Бородка - мастерская, теория, практика", там есть фото бородки без кембрика. Вот сделайте похожую, только с изоляцией или оракалом. Пенопласт не ставьте.
Только не нужно изобретать грабли, они уже есть:wink:
 
Цитата
Не бери готовые - фуфло. Сделай сам, это не сложно. Тройник с черной шерстью, №10 по совку, и белая изоляция, чтоб на тройник налезла. Можешь взять блестящий оракал, клеющий и просто обкрутить ножку тройника. Много шерсти только не вешай и следи чтоб ровная была и не торчала во все стороны.

А фото можно?
 
Цитата
Ребята, подскажите, кто какие использует мушки для ловли жереха в комплекте с кастмастером.
1.В первую очередь интересует какой фирмы.
2. Крючок одинарный, двойной или тройник.
3. Номер крючка.
Более опытные жерешатники ловят на стримера собственного изготовления, а я правильных и в руках даже не держал. Может кто подскажет где готовые купить. Буду благодарен.
Не бери готовые - фуфло. Сделай сам, это не сложно. Тройник с черной шерстью, №10 по совку, и белая изоляция, чтоб на тройник налезла. Можешь взять блестящий оракал, клеющий и просто обкрутить ножку тройника. Много шерсти только не вешай и следи чтоб ровная была и не торчала во все стороны.
 
Цитата
Спасибо, почитал. Вопросы:
1. Изоляцию подматывать до ушка и всё?
2. Цвет изоляции и шерсти?
3. Длина поводка?
4. Номер крючка?
Заранее благодарен.
1. Можно играться с длинной. Я обычно на 0,5 мм ниже делаю.
2. Обычно белая изоляция, черная шерсть.
3. 10 - 15 см.
4. Я меньше №10 по совку не ставлю.
 
я в осовном ловлю, на плавующий поплавок 30-50гр. , 3 бродки, белого цвета. стартовая около полутора метров, стартовая леска, привязано к нитке. прут, 3-3,40.
 
На счет бородок на жереха... С цветом не так все однозначно. Лично пробовал разные вариации - черные, белые, серые, красные, желтые и тд и тп. Лучшие результаты дали комбинированые цвета.
Пример 1.   2009г. Осень. Десна. Ниже небольшого мыса на обратке на стик беру четверку и две двушки. Место заглохло. Ставлю каст 18 г со шворой из двух стримеров ,первый белый второй серый, делаю пять забросов с проводкой в разных слоях - тишина. Меняю швору на стримера из белой синтэтики с несколькими красными шерстинками в средине - 5 проводок, 4 по 1кг.
Пример 2.   Прошлый год. Десна. Конец лета. Перекат. Каст 7 гр. Однотонные бороды (черные, белые и тд) в игноре. Меняю на черно-белую - 5 голавлей по 300- 400 гр (был в шоке - первый раз головатого взял на бороду) жерешки, окуня, язь под полтора(!!!). На следующий день с утра на ту же швору с 7г кастом - хая 3 кг, джигуя со дна - 2 судачка.
Отакэ.
Lolik - если вопрос еще актуален - маякни, помогу по соседски.
 
Я подсел на спинниг в 2008г когда взял глубокой осенью жереха на 2 кило на течении.Спин китайский 2м. телескоп(12грн),катушка кобра(24 грн),леска 0.25 (6грн) и силиконовая рыбка 5грн. Получил  незабываемые впечатления.По весне шел на охоту уже с новыми и намного лучшими снастями и результаты не заставили себя ждать.В основном голавли до 1.5кг.Потом запрет на рыбалку,в местах где можно ловить результаты похуже. В прошлом году сына 7 лет пробывал приучать к спину,но так как он крайне непоседливый и шустрый (а как все знают что спешка нужна в 5 ти случаях...) получалось не очень.(Я тоже такой был..).И что обидно что с каждым годом все меньше крупной рыбы приходит с зимовки к нам.Прошлый год закончился без поимки жереха(300гр на Тисе не в счет),даже на тех местах где год назад видел как жирики по 60 см. випригивали из воды.
 
Видел как ловят на тонущие и плавающие поплавки грам по 30-50 со шворами от трех до шести(!!!) бородок. Говорят, в советские времена на поплавок тоже тройник ставили, и клевало. Попробовал сам... Чето не пошло. Наверное не мое.
Каст, дэвон или другое колебло дают возможность проводки в разных слоях, варьируя вес -  с разной скоростью, на струе и на стояке. Рыб ловиться тоже всякий, но в основном окунь и жерех.
Лет 7 назад. Середина лета. Десна. Перекат. Приехал на попутках часов в 8 утра. До вечера из десяти бородок не осталось ниодной!  Пообрывали все! На поклевках. Швора была с лески 0,5...  Единственный хвост - хайка докилушная. Что она делала в конце переката, на сужении реки с двухсот на метров семьдесят, на сумасшедшей струе даже для Десны, до сих пор не понимаю. Кстате с того переката ни одного жереха я так до сих пор и не взял. Загадка блин. Но в этом году все равно туда наведаюсь :)
На счет одонарник-тройник. Ловил и на тот и на другой. Как для меня - разницы по зацепистости нет. Но - на тройнике борода лучше держиться, и если обмотку продолжить выше крючков тройника - не забиваеться ( по Shulz-у ) в отличие от одинарника.
Отакэ
 
И заметил еще одну закономерность - если ловлю на стики-волкеры - на каст со шворой 0. И наоборот.
 
Жереховая рыбалка моя самая любимая, ловлю его уже больше 20 лет. Перепробовал кучу снастей и остановился на одной. Свинцовая литая блесна, около 6-7 см, в форме лодочки с ребром жесткости, выхе по леске 2 безузловки, на них тройники небольшие с белой козьей шерстью. На своей странице выставлю фото снасти. Леска 0.4, инерционная катушка "Невка" на подшипниках, прут 2.7 м с кастингом 15-40. Пробовал всевозможные безинерционки, но там ограничение по диаметру лески, а с не зажатым фрикционом жереха свыше 6 кг. к берегу не подвести, уводит в корчи и всё. Поймал их больше пары сотен, самый крупный 11.8 кг. Менее 1,5 кг. всегда отпускаю. Ловлю исключительно на Десне на перекатах, или в любом месте где мель резко обрывается ямой. Жерех почти никогда не сходит, поэтому большие тройники не оправданны, только отпугивают. Рыба крайне осторожная, забросы надо делать так, что бы не видно было тебя. Я обычно первый заброс делаю не доходя метров 15 до берега. И почти всегда сразу же удар. Первые рывки сдерживать нельзя, оборвет или сломает крючек, переждав их можно спокойно вытягивать, на берегу первые секунд 30-40 лежит спокойно, надо успеть отцепить. Лучшее время ловли май и октябрь после первого похолодания. Никогда не бросайте блесну в точку удара, бессмысленно. Надо кидать на 3-4 метра дальше и выше. Вести на максимальной скорости что бы даже выпрыгивала блесна. Хотя в апреле часто ловится по дну на глубоких местах. Удачи, если будут по жереху конкретные вопросы - в личку.
 
Цитата
Подскажите Где обитает и как ловить (снасти и т.п.). Заметил что бывают экземпляры и не маленькие.

Жерех ловится на перекатах, в местах с резкими изменениями глубины. Идеальные места коса обрывающаяся в яму. Он стоит в яме, и когда приходит время кормежки, поднимается к границе мели, и оттуда выскакивает и хватает в основном уклею. Лучший заброс когда блесну сносит с косы на яму, и идет она по верху. В основном охотится стаями, особенно по осени, после первых холодов. Хватает уверенно, почти никогда не сходит. Первый удар сдерживать нельзя, почти всегда разогнет ЛЮБОЙ крючек, или сломает прут или разорвет леску/шнур. Лучше после рывка дать ему немного порезвиться, но не пускать в сторону коряг если такие есть. Есть еще одиночные жерехи, обычно самые крупные и самые осторожные, поймать можно, но надо сначала долго наблюдать, он движеться вдоль берега по примерно одному маршруту и периодически бьет, надо предугадать где он ударит в следующий раз. В любом случае максимальная маскировка, иногда приходится делать на берегу шалаш из веток и давать ему время к нему привыкнуть. Если он вас видит, никогда не возьмет блесну. Ловлю его уже 20 лет, на свинцовую литую блесну и 2 бородки на безузловках. Весной почти всегда поклевка на верхнюю бородку, осенью на блесну. Самый крупный был 11.8кг, но видел и больших. Вотку снасти в понедельник выложу в своем альбоме. Есть вопросы - спрашивайте.
 
скажыте,а в этом году уже ловили жереха,а то я в прошлом году в эту пору уже ловил,а в этом году ,вот ходил 15 числа,но не поймал ничего?
 
Цитата
скажыте,а в этом году уже ловили жереха,а то я в прошлом году в эту пору уже ловил,а в этом году ,вот ходил 15 числа,но не поймал ничего?

Не знаю как у вас, но у нас пока холодновато. Только сегодня увидел на меляке всего одного маленького малька. Так что скоро появится и жерех. Вода должна прогреться и появиться много чего и другого. :)

Все же кричали, мол, потепление глобальное и т.п. Зачем кричали? :)
 
Цитата
скажыте,а в этом году уже ловили жереха
Видел отчёт одного парня(его здесь нет) по Латорице - ловится  уже нормально на минохи..
 
Цитата
Ловлю его уже 20 лет, на свинцовую литую блесну и 2 бородки на безузловках. Весной почти всегда поклевка на верхнюю бородку, осенью на блесну. Вотку снасти в понедельник выложу в своем альбоме. Есть вопросы - спрашивайте.
Ждем с нетерпением фото этой оснастки.
 
на воблер Strike pro Wigglin oscar )))))))))))))
 
Что-то притихла эта ветка... Как что слышал, есть ли успехи? Я вот собираюсь в черте города попробовать, только погода с толку сбивает.
 
Цитата
Что-то притихла эта ветка... Как что слышал, есть ли успехи? Я вот собираюсь в черте города попробовать, только погода с толку сбивает.

Говорят пошол жерех, сам видил, да  и словить одного довелось!
дерзайте!!
 
Цитата
Говорят пошол жерех, сам видил, да  и словить одного довелось!
дерзайте!!

На что взял?
 
Гуляет уже Шереспер!!!!!!!долбит малька что бешеный...
 
да он уже разашолся по полной программе!! вчера взял 700 грамового на вертушку Mepps
 
У меня на Оболонском озере уже активизировался! Но брать пока не хо!!!!!
 
Не осилил всю ветку прочитал первый 20 страниц и последние 5.
1. Леска-шнур, вроди все понятно
2. Бородка тоже вроди понятно (красную бороду можно ставить?)
3. Кастмастер- понятно
Вопрос: приманку привязывать прямо к шнуру или через без узловку и вертлюжок?
 
Цитата
Жерех ловится на перекатах, в местах с резкими изменениями глубины. Идеальные места коса обрывающаяся в яму. Он стоит в яме, и когда приходит время кормежки, поднимается к границе мели, и оттуда выскакивает и хватает в основном уклею. Лучший заброс когда блесну сносит с косы на яму, и идет она по верху. В основном охотится стаями, особенно по осени, после первых холодов. Хватает уверенно, почти никогда не сходит. Первый удар сдерживать нельзя, почти всегда разогнет ЛЮБОЙ крючек, или сломает прут или разорвет леску/шнур. Лучше после рывка дать ему немного порезвиться, но не пускать в сторону коряг если такие есть. Есть еще одиночные жерехи, обычно самые крупные и самые осторожные, поймать можно, но надо сначала долго наблюдать, он движеться вдоль берега по примерно одному маршруту и периодически бьет, надо предугадать где он ударит в следующий раз. В любом случае максимальная маскировка, иногда приходится делать на берегу шалаш из веток и давать ему время к нему привыкнуть. Если он вас видит, никогда не возьмет блесну. Ловлю его уже 20 лет, на свинцовую литую блесну и 2 бородки на безузловках. Весной почти всегда поклевка на верхнюю бородку, осенью на блесну. Самый крупный был 11.8кг, но видел и больших. Вотку снасти в понедельник выложу в своем альбоме. Есть вопросы - спрашивайте.

А если вместо бородки, будут твистеры, такой вариант возможен?
 
Цитата
Вотку снасти в понедельник выложу в своем альбоме
да фотку бы глянул!
 
Цитата
А если вместо бородки, будут твистеры, такой вариант возможен?

Вопрос не ко мне, но я отвечу. Это вполне нормальный вариант, но у бородок парусность по меньше и соответственно заброс дальше.
 
Цитата
Вопрос не ко мне, но я отвечу. Это вполне нормальный вариант, но у бородок парусность по меньше и соответственно заброс дальше.

Ок спасибо , буду пробывать
 
Вчера был на пешеходном мосту, постигал ловлю жереха так как его еще не ловил, сначала был пойман окунь на воб, а потом упорством был взят мой первый жерешок небольшой но бойкий. Ура товарищи! Взял на струе со стороны острова на дайговский каст, 7 гр с салатовой полосой, этот цвет оч понравился в магазине еще, создателям респект! А вобщем бой жереха наблюдался по 10 15 минут каждый час в виде пару ударов, слабовато одним словом, но все только началось. Всем удачи!
 
Первое на что надо грешить это крюки. Какие стоят? Я ставлю овнер или гамакатсу. Второе, спиннинг. Имхо. Надо спросить у ПРО) Что они скажут?
 
Да, хотелось бы услышать мнение Про ))), дело в том, что на именно эту вертуху и эти снасти (спин, катуха и т.д.) я в этом же месте неоднократно ловил жереха, и на следующее утро тоже поймал. Крюки на мепсах не меняю, как помне очень даже нормальные. Мне просто интересно, как бьёт в приманку жерех ? Я раньше думал, что если он её уже взял, то зацепится на 95 %, так пасть у него хоть и жесткая , но не костистая, как у хаи или агапа. В тот вечер жереха не было видно вообще, я просто знал, что он там должден быть. + было уже поздо, примерно 21:00, солнце село за кручи давно и были сумерки. Может он просто плохо видел приманку в сумерках, идущую подчти под поверхностью ? Прошу всех Про по жереху поделиться опытом.
 
Цитата
Первое на что надо грешить это крюки. Какие стоят? Я ставлю овнер или гамакатсу. Второе, спиннинг. Имхо. Надо спросить у ПРО) Что они скажут?

в жереховой ловле абы жерех жрать хотел ! а спининг должен  дальше бросать !!!!
 
Вчера был на Десне.  Поймал 6 жерехов. Один на 2 кг, один килушный, остальные 200-700 гр. Ловил на кастмастер. Все сутра, вечером нивкакую. Проводка средняя.
 
Какой был вес касмастера ?
 
Цитата
Какой был вес касмастера ?

С бородками или без. Цвет бородки?
 
1. вес 14гр
2. вместо бородок были 2 твистера, но думаю с бородками будет лучше
 
Цитата
1. вес 14гр
2. вместо бородок были 2 твистера, но думаю с бородками будет лучше

  Сегодня сделал такую же снасть твистера масло с блестками каст 7гр парусил на шнуре, поставил  14 мат серебро , место лова Труханов,  некрупный жерешок гр 400 - 500 2 шт. но бойкий а также помельче,  оторвался неплохо также хороший окунь чехонь в прилове и судачок. Фотоотчет прилагается.
 
И я на Днепре словил жерешонка:du: на Манс Предатор красная спина в золотую блестку пузо.Вес!!! вес не зачетный 3.500:al:
 
Цитата
И я на Днепре словил жерешонка:du: на Манс Предатор красная спина в золотую блестку пузо.Вес!!! вес не зачетный 3.500:al:

Точно 3.500? :)
 
Цитата
И я на Днепре словил жерешонка:du: на Манс Предатор красная спина в золотую блестку пузо.Вес!!! вес не зачетный 3.500:al:

Незачетный?)))
 
вот у меня так точно не зачетный - 25 см и 160 грамм - первый в жизни, пойманный на копию риджа от Косадаки в голавлинном месте над корягами
 
Цитата
Точно 3.500? :)

2 свидетеля с форума рядом стояли.Точнее не придумаешь если быть очень точным то 3.5020
 
Цитата
2 свидетеля с форума рядом стояли.Точнее не придумаешь если быть очень точным то 3.5020

Понял. Просто решил уточнить. Видимо фото не передало истинный размер. Я тоже днепровских ловлю. Поздравляю с уловом.
 
Цитата
Точно 3.500? :)

Я видел человека который баскетбольный мяч берет большим и указательным пальцем, просто громадные ладони). Может тут тот же случай?:ap:
 
Цитата
Я видел человека который баскетбольный мяч берет большим и указательным пальцем, просто громадные ладони). Может тут тот же случай?:ap:

Человек подсак? :)
 
Кстати, все руки не доходили. В этом году попадались мне жерехи на Ю.Бугу. Что интересно, они там красноперые, пока размер не превышает 1 кг. Ну и форма у них тоже не днепровская. Днепровские более широкие и сильны.

Кто может прокомментировать?
 
Цитата
Кстати, все руки не доходили. В этом году попадались мне жерехи на Ю.Бугу. Что интересно, они там красноперые, пока размер не превышает 1 кг. Ну и форма у них тоже не днепровская. Днепровские более широкие и сильны.

Кто может прокомментировать?

Что именно? Размер, красноперость, форму или сам факт наличия?
 
Цитата
Кстати, все руки не доходили. В этом году попадались мне жерехи на Ю.Бугу. Что интересно, они там красноперые, пока размер не превышает 1 кг. Ну и форма у них тоже не днепровская. Днепровские более широкие и сильны.
Кто может прокомментировать?
Вот тут на ЮБ взял неплохой экземпляр в прошлом году http://andre777.rybalka.com/blog/view/5027/ , я бы не сказал что легко он взялся, на струе такого дрозда дал что если бы снасть была полегче то вообще в штаны "баласт" наверно скинул, а так обошлось дрожью рук минут 15! В этом году крупняк не попадается, хотя лупит исправно верховода которого очень и очень много, стоят косяками по пару метров! Вопрос чем жереха в таком случае соблазнять лучше!
 
Цитата
Что именно? Размер, красноперость, форму или сам факт наличия?

А все что хочешь, Илья. Тема затихла же. :)
 
Цитата
Вот тут на ЮБ взял неплохой экземпляр в прошлом году http://andre777.rybalka.com/blog/view/5027/ , я бы не сказал что легко он взялся, на струе такого дрозда дал что если бы снасть была полегче то вообще в штаны "баласт" наверно скинул, а так обошлось дрожью рук минут 15! В этом году крупняк не попадается, хотя лупит исправно верховода которого очень и очень много, стоят косяками по пару метров! Вопрос чем жереха в таком случае соблазнять лучше!

Не могу сказать точно, но на струе воблеры да колебалки (в том числе и кастмастер) в почете.
 
Цитата
А все что хочешь, Илья. Тема затихла же. :)

Жерех красноперый попадается на Бугу действительно намного чаще чем на Днепре, но на Днепре и Десне тоже бывает.
Размер- бывает и поболее 1 кг.
Сопротивление- так и днепровского бойцом не назвать))но действительно, бугский обычно еще менее резвый
 
Сегодня видел типичный жереховый налет на мелкую рыбешку,
Жерех небольшой шел против течения и в стиле дельфина полностью выпрыгнув два раза атаковал мелчь.
Но, я в этом году не наблюдал еще такой поверхностной активности которую эта "наглая" рыба показывала в 2010м чуть ли не весь летний день.

Кто что думает по этому поводу, как поймать негодяя)?
 
Кто что думает по этому поводу, как поймать негодяя)?[/QUOTE]

Нужно Олег ему прям в пасть попасть))))

Он же не стоит на месте как другой хишник....все время в движении...Я постоянно наблюдал на днепре...он сплавляетса  по течению задом наперед  как бревно...

Красноперый мне попадался в киеве под пешеходным на 1.5 кг в том году... Больше пока не ловил индейцев)))))
 
в этом году возле Патона три красноперых 2,2 самый большой , два по 1,5, и на том же месте в тот же день один с серым пером 1,7
 
Цитата
.Я постоянно наблюдал на днепре...он сплавляетса по течению задом наперед как бревно...
в том году на Десне лупил малек так, что лодку таранил, и на Днепре в одном очень интересном месте прямо к лодке выходил, самое интересное что вверх он идет чуть рядом с основной струей на перепаде глубин и с переменным течением, заворотнями,
а вниз, не наблюдал но такое впечатление что просто по основной струе.
Атака практически всегда против течения иногда с разворотом в конце атаки или с выпрыгиванием над водой,
реже атака поперек течения (в местах со слабым течением)
 
На этой неделе охотился на жереха у Пешеходного моста. Попадался в основном до килограма, один крупный сошел уже практически побежденный при последнем рывке, типа свеча, очень красиво сошел) Ловился преимущественно на каст 14 грам, и на мушки из бородки. Так вот, повезло мне наблюдать атаку жереха во всех подробностях, когда солнце было у меня за спиной (светило жереху в глаз = )  ) я смотрел вниз на обратку, и тут вижу выплывает тень снизу ,экземпляр несколькокилограмовый, поднимается к поверхности против не основной струи, а рядом, и прицеливается, ускоряя за секунды 2-е движение хвоста совершает атаку! Это мне напомнило как кошка нападает очень захватывающе) НО большой рыб не хотел брать ни на каст ни на мушки ( герляна) даже когда атака проходила прямо под снастью. Чем его взять??????
 
Цитата
Чем его взять??????

только хитростью и терпением
 
Цитата
только хитростью и терпением

Ответ конечно универсальный.... этого хватает. Хотелось бы мнение тех кто целенаправлено вычислял место стоянки крупного жереха, и при не особо большом желании рыбы все-таки   уговорил "торпеду".
 
День добрый и уловистый!
Подскажите. Пытаюсь поймать жереха, одного выловил на воккер да и все!Бородку не замечает, кастмастер полный "0", "Малек"-бесполезно, уж больно много сородичей на поверхности. Жереха много и бьет часто на открытой воде. Озеро маленькое, вдвоем с другом лихо перекрываем!
Чем привлечь?!Ума не приложу!
 
Цитата
День добрый и уловистый!
Подскажите. Пытаюсь поймать жереха, одного выловил на воккер да и все!Бородку не замечает, кастмастер полный "0", "Малек"-бесполезно, уж больно много сородичей на поверхности. Жереха много и бьет часто на открытой воде. Озеро маленькое, вдвоем с другом лихо перекрываем!
Чем привлечь?!Ума не приложу!

А точно жерех?
 
На последней рыбалке, жерех мелкий выходил, одновременно  по 3-4 штуки и чпокал как окунь. Окунь периодически под бой подбирал малька.
Одного жерешка взял на бородку, другой на плюх волкера, третий на проводке почти у самых ног. Один пошел на селёдку, два других смылись))).
Начал жрать с 6 утра, в 11-00 уходил домой, жерех еще бил, не купался а именно жрал. Вечером часов с 20-00 опять жрет, но выходят уже размерчики по более
 
Цитата
А точно жерех?

Однозначно! )))
 
Цитата
Однозначно! )))

Если жерех отозвался на вокер (волкер), то я не думаю что он откажется от поппера. Часто не плохо показывается себя поппер и бородки в паре, но это уже другая рыбалка.
 
Пробовал-без результата! (((((
 
Пробовал-без результата! (((
 
Цитата
Пробовал-без результата! (((

Тогда вслед за Ильей я тоже усомнюсь в том, что это жерех. Бывают конечно случаи, когда он не берет и хоть тресни, но в моей практике это обычно осенью. Пробуй мелкие воблеры.

На сколько далеко от берега бой?
Откуда такая уверенность что это жерех? Может это все же окунь, а жерех там "доедает" что перепадет?
Вертухи тоже могут дать результат.
 
Цитата
Тогда вслед за Ильей я тоже усомнюсь в том, что это жерех. Бывают конечно случаи, когда он не берет и хоть тресни, но в моей практике это обычно осенью. Пробуй мелкие воблеры.

На сколько далеко от берега бой?
Откуда такая уверенность что это жерех? Может это все же окунь, а жерех там "доедает" что перепадет?
Вертухи тоже могут дать результат.

Жерех - однозначно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :df:
Тут с окунем точно не перепутаешь))))
 
Цитата
Жерех - однозначно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :df:
Тут с окунем точно не перепутаешь))))

Озеро проточное? Жерех крайне редко бывает в непроточных водоемах(например в Киевской области я знаю таких два), и еще реже устраивает там поверхностный бой( не видел ни разу)
 
Цитата
Озеро проточное? Жерех крайне редко бывает в непроточных водоемах(например в Киевской области я знаю таких два), и еще реже устраивает там поверхностный бой( не видел ни разу)

Да!Искусственный залив с р.Днестр!)
 
Цитата
Озеро проточное? Жерех крайне редко бывает в непроточных водоемах(например в Киевской области я знаю таких два), и еще реже устраивает там поверхностный бой( не видел ни разу)

https://www.rybalka.com/map/?lat=48.41132857685805&lng=27.838956334011417&z=8

Карта
 
Цитата
https://www.rybalka.com/map/?lat=48.41132857685805&lng=27.838956334011417&z=8

Карта

Можешь охарактеризовать бой? Это стая или бой одиночный? Образовывается ли "котел" во время боя?
 
Цитата
Можешь охарактеризовать бой? Это стая или бой одиночный? Образовывается ли "котел" во время боя?

Одиночный!В центре водоема!
 
Цитата
Одиночный!В центре водоема!

Тогда другого не могу посоветовать, кроме как ждать удара и после, как можно скорее положить приманку точно в место боя с отклонением не более 1 метра. Приманку подбирай в зависимости от дальности заброса. На сколько я понимаю, ловишь с лодки? Попробуй мелкозаглюбляющиеся воблерки типа Shad не более 6 см.

Когда жерех одиночный, ему нужно приманку под нос совать, но даже это не дает гарантий.
 
Цитата
Тогда другого не могу посоветовать, кроме как ждать удара и после, как можно скорее положить приманку точно в место боя с отклонением не более 1 метра. Приманку подбирай в зависимости от дальности заброса. На сколько я понимаю, ловишь с лодки? Попробуй мелкозаглюбляющиеся воблерки типа Shad не более 6 см.

Когда жерех одиночный, ему нужно приманку под нос совать, но даже это не дает гарантий.

Спасибо! Буду пробовать!
 
Цитата
Спасибо! Буду пробовать!

Вспомнил. Хамсинчик маленький подошел бы очень не плохо.
 
Цитата
Вспомнил. Хамсинчик маленький подошел бы очень не плохо.

Спасибо!Гляну есть ли они у нас в продаже!)
 
Сегодня оторвался по жереху, пешеходный мост. С утра тишина жерех раздуплился ближе к обеду, не считая недомерков жерешков, окуней(зачетные), и чахлой, взял 7 жерешков, самый большой килушка, взял на модеренизированную мною снасть с 2-мя кастмастерами, взял на очень быстрой подмотке  на 5 гр каст. Остальные на 14 гр каст мат.На неделю заряда хватит..Наверно)
 
Всем добрый день. Как у кого сейчас обстоят дела с ловлей жереха? Интересует днепр (Киев+-100км.), Десна. Как то даже перестал наблюдать бой на воде, неговоря уже о поимках.
 
Цитата
Как то даже перестал наблюдать бой на воде, неговоря уже о поимках.
в прошлые года в это время года на том же Верблюде постоянно наблюдались очень частые выходы одиночного жереха по всей акватории залива...в этом году тишина,очень-очень редко ляпнет где-то...причина - хз:eek:
 
Цитата
Десна. Как то даже перестал наблюдать бой на воде, неговоря уже о поимках.
И я заметил, может это такая же загадка как и много дохлых судачков на Днепре?
 
Цитата
И я заметил, может это такая же загадка как и много дохлых судачков на Днепре?
Да не, жерех на Десне есть, весной неплохо бил на обратках, и ловился. Что сейчас - не знаю, с весны на Десне не был.
 
Цитата
Да не, жерех на Десне есть, весной неплохо бил на обратках, и ловился. Что сейчас - не знаю, с весны на Десне не был.

Весной и я видел, и ловил!!! Вопрос про сейчас. И жары такой нет (задухи), и бывают тихие безветренные деньки, а вот боя нет.
 
Цитата
Весной и я видел, и ловил!!! Вопрос про сейчас. И жары такой нет (задухи), и бывают тихие безветренные деньки, а вот боя нет.

И я о том же!
В прошлом году именно в это время он колбасил мальков хозяйничал как ему нравилось,
В лодке на Днепре наблюдали постоянно как гонял мальков в полуметре от лодки, и как выпрыгивал "днепровский дельфин"

А на Десне один даже ударил в лодку, гнал мелочь по прямой и возле лодки видать малек понравился, он за ним) а там лодка)) :be:

А щас НЭМА!  ДЭ РЫБА???
 
Похвастаюсь трохи! Как два дилетанта жереха подцепили.                  http://2093306.rybalka.com/photo/view/8920/                  
Абсолютно случайно получилось---------плыли на берег после утреней рыбалки на карасиков и на тебе, на фидер вцепился.
 
На прошлые выходные рыбачил, нашли место «боя» жереха… Ребята сразу принялись ловить «чисто» его… Поставили «железо» вертушки, колебалки… Я немного побросав решил по ловить щуку, место просто было идеальное для нее… Поставил белый с красной головой силикон и давай медленно по за разными «кувшинками» выманивать «хаечку»… После броска пятого… (а стоял на носу лодки, да еще в тот момент зазвонил телефон, ну как обычно в самый подходящий момент) смотрю а мой силикон что то «преследует», и удар… Довожу к лодке и не могу понять что за рЫб на крючке… Завожу в подсак и оказывается жерех… Я конечно не «спец» по этой рыбе но не как не ждал что он возьмет на такую наживку….
 
что-то молчат жерешатники.я ходил позавчера,пробовал поймать жереха.ловил на кастмастеры но ничего так и неполучилось и даже ни одного всплеска не увидел.
 
Цитата
и даже ни одного всплеска не увидел
Видать жереха не було:ds:
 
да, наверное,но ловил на тех местах где он всегда присутствовал,а тут на тебе ни одной поклевки.
 
Товарищи в Сорокошичах ловили в эти выходные жереха на яме 11м. Брал на тролинговые снасти. Причем самый большой на 5кг.
 
На ЮБ временами видел выходы, 1 потужный удар был сутра на струе, с удара сорвало чабик, кто это был можно гадать только! На касты и догонялки пусто...Во время заката вообще активности не наблюдал
 
Цитата
Видать жереха не було
Скорей всего что его там не было… ну либо не его «день» был… Я когда в Ши-чах жереховое место нашел то сердце становилось глядя как он «гуляет»… ))) Может кто и часто на такие «места» попадает но для меня «это» было в новинку… Честно первый раз «такое» видел… Каждую минуту всплеск то с одной стороны лодки то с другой, при чем порой выпрыгивали «особи» очень даже достойных размеров… Да и «место» было как бы не совсем для жереха, спокойная заводь, с одной стороны чистый «проем» а по обе стороны разная «растительность»… И он то вдоль растительности то в самих «кустах» как с «цепи» спущенный…))) Где то часа два такой «спам» аж дышать боялись что бы не спугнуть..))) Правда «зачетных» размеров вытащили всего несколько штук, а то либо «детеныши» либо окунь с густерой который можно сказать «мешал» ловить жереха….
 
3 недели назад, под Петровским мостом.Ловил судака,но...повезло.На "силикон", почти у самого дна, а это около 8 метров. 4,2 кг, 73 см. А поверху боя, не было. Удара как такого не было, был вис и постоянный жим в глубину.За два заброса до этого такой же вис и сход из-за плохого крючка.
 
Хорошая познавательная тема, для новичков особенно.
UP-ну тему.
Сам никогда не ловил Жереха, но на этих выходных буду пробовать на Десне, под Сосницей.
Правда с берега.:bk:

Спасибо.
 
Раньше было-где чайка кружит,там и жерех,а сейчас в основном окунёвые котлы,жерех бьёт лишь изредка , это заметил  и по Днепру и по Десне.
 
Были на Десне в раене Соколовке! там жерех просто бесился, каждые 2-5 мин выпрыгивал чуть не на берег! Перепробовали все воблеры и блесны - результат НОЛЬ ток один удар был
 
Цитата
Были на Десне в раене Соколовке! там жерех просто бесился, каждые 2-5 мин выпрыгивал чуть не на берег! Перепробовали все воблеры и блесны - результат НОЛЬ ток один удар был

Часто такое встречал на своей практике, что при активном бое жереха он можно сказать не реагирует на искусственные приманки, а малька лупит как бешеный, наверное в том и причина что малька много и надо находить ключик как правильно подать и подобрать приманку. Хотя жереха ловил и не раз и зачетные были более двушек, всегда это дело было при не явном бое или вообще его отсутствии.
 
Подскажите пожалуйста,кто ловил  на кастмастер весом больше чем 3 и 5 грамм.Да и ловится он на другие приманки вообще,или нет?Сколько я ни пробовал,ловил только на кастмастер 3-5 грамм,и не особо важно какой фирмы(акме,даига или китайские подделки).
 
Цитата
Подскажите пожалуйста,кто ловил  на кастмастер весом больше чем 3 и 5 грамм.Да и ловится он на другие приманки вообще,или нет?Сколько я ни пробовал,ловил только на кастмастер 3-5 грамм,и не особо важно какой фирмы(акме,даига или китайские подделки).

Я ловил), и на 2, и на 3,5 и на 5,7, 10, 14, 17, 21, 28))
 
Подскажите осенью жерех ловиться? Если да то до какаго времени?.Какие предпочитает приманки и бывает ли у него так называемый жор как например весной. Река Южный Буг от Первомайска и выше.
 
Не знаю как на Буге осенью с жерехом, (весной бывал : Южноукраинск), но на Днепре жор после первого мороза-примерно начало октября. Вертушки,касмастеры и воблеры, кстати размер воблера зависит от обитаемых рыб, брал и на очень крупного.
 
Был 18.10 на Десне с.Крехаев  Черниговская обл.за Броварами,поймали три жереха,общий вес 7.800гр.ловил на пелькер(вроде так называется)леска 0.22,попробую выложить фотки,правда уже дома,на рыбалку фотык не брал.
 
подскажите как выложить фото
 
Цитата
подскажите как выложить фото
https://www.rybalka.com/faq/
 
[QUOTE=Demon;632]Жерех моя любимая рыба но к сожелению не удавалось споймать крупнее 1кг но есть екземпляры до 10кг у нас на украине я имею в виду .Ловить надо или на кастмастер или на воблер в верху по леске нужно прицыпить 2 мушки белого цвета а точнее вабики на днепре я знаю што ловится возле московского моста проводка должна быть по самому верху ищо он ловится на девоны .Просто в тупую кричя на весь водоем в красной куртке по пояс в воде ты его не споймаеш у жереха очень хорошое зрение и нужно смотреть на водоем где он видет бой. Кидать туда где ты увидел што он есть а если не увидел то над ямкой ,на выходе с ямки .Удачи[/Q

я извиняюсь но я ловлю жереха (а в народе белизна) на вертушки двойные одинарные и кас мастер тоже  мне кажиться что жереху нравиться больше серый метал.
и чаще  ловиться на на обратных струях у берега метров так 10-20 при средней проводке.
 
Если у вас не ловится судак, ловите его в отвес. Например, для съемок я был приглашен на рыббазу, где гости ловили за день по 4-5 клыкастых, а мы за тот же день подняли на борт и отпустили больше 20 судаков весом за 2 кг! Уж сколько я писал в журналах, что этот способ ловли дает больше шансов найти рыбу, чем обычный джиг-кастинг, а все равно смотришь: в отвес на Волге ловят разве что местные. Кстати, попробуйте рыбачить на пилькеры 35-50 г, на них ловится обалденно. Единственный минус - цепляют коряги эти приманки намертво. Но "не прожить нам в мире этом без потерь", в данном случае они оправданны.

завтра еду на десну надо попробовать этот пилкер ...
по приезду фото выложу...
 
Цитата
.Просто в тупую кричя на весь водоем в красной куртке по пояс в воде ты его не споймаеш у жереха очень хорошое зрение и нужно смотреть на водоем где он видет бой.
Ловлю его давно. По моим наблюдениям - плевал он на все наши маскировки, у меня брал в 10-ти ! метрах от меня ( не малыш, на 3.6кг), ему главное угадать с приманкой. Я больше 2-х раз одну и ту же приманку не кидаю. Бывало брал и на 10-й.:laie:
 
Цитата
Уж сколько я писал в журналах, что этот способ ловли дает больше шансов найти рыбу, чем обычный джиг-кастинг, а все равно смотришь: в отвес на Волге ловят разве что местные.

Вы писатель? И причём здесь судак, если ветка называется ЖЕРЕХ?? А Волга здесь к чему?)) Пилькером можно найти судака или уйти от нуля с его помощью, но в массовой ловле он с джигом не сравнится. А в отвес ловят в основном карандашей, т.к. идут сплавом по ямам, а там живут только недомерки... Что касается жереха, то ловят его там, где он есть, а не в 10-20м от берега... Я не злорадничаю, но Вы пишете как-то абстрактно и не совсем убедительно.
 
Цитата
Уж сколько я писал в журналах,

И кто же читает Вас в журналах????? Если Вы такое пишите.И причем тут в общем жерех? А Вы постоянно ловите на Волге?На Днепре хоть бываете?
 
Цитата
Подскажите осенью жерех ловиться? Если да то до какаго времени?
Сейчас еще ловится, на Десне, по крайней мере. На Буге, предполагаю- тоже.
 
Очередной обход с 5-30 до 7-73. Несколько всплесков на месте соединения 2 -х струй. На рипер при очень тихой проводке(практически касаясь дна) два раза боднул, но не подсёк его. После подач пробовал каст - молчок. Подсадил 2 стримера - тоже тишина. Жара в 7-30 в машине показало 28.
 
Когда можно пробовать ловить жереха по весне? А то я начинал только с мая.
 
Цитата
Когда можно пробовать ловить жереха по весне? А то я начинал только с мая.
Джигом можно сразу после схода льда. Нащупать не легко, но зачётных экзэмпляров достаточно.
 
Цитата
Джигом можно сразу после схода льда. Нащупать не легко, но зачётных экзэмпляров достаточно.

На сколько я понимаю возле ям с бровками и на лодке? Или с берега вдоль свала на глубину ?
 
Цитата
Да там такое впечатление, что Саша ловит в аквариуме!! ))) Просто "аквариум" ну очень ЗДОРОВЕННЫЙ!!!
Есть такое дело у жереха. Ранней весной и поздней осенью, он сбивается в очень плотные стаи в определенных местах, как раз на джиг и можно его ловить очень успешно. Только, он в эти периоды сильно заторможен, очень вял и практически теряет всю свою осторожность и прыть, что и делает эту ловлю довольно нудной :( .
 
Подымаем тему. Кто-то уже жереха ловит? На какой глубине, на что, в какое время суток?
 
В отчетах уже писал. 8-10 утра касмастер-бородка почти у поверхности, температура воздуха 5-6градусов.Брал жадно.
 
Всем, доброго дня.
Ребята, какие у кого результаты по апрельскому жереху.
У нас в Десне опять вода поднялась, в перспективных местах течение усилилось, сплошные круговороты, акватория увеличилась... хто какие использует подходы в ловле в эту пору?
 
Лучше чем здесь, и не увидишь.
 
Цитата
Лучше чем здесь, и не увидишь.
100% ))) Саша одним махом обрубил все мои "познания" о жерехе ))) Оказалось что я не чего о его ловле не знаю ))))
 
Цитата
100% ))) Саша одним махом обрубил все мои "познания" о жерехе ))) Оказалось что я не чего о его ловле не знаю ))))

Коля не расстраивайся, жерех на Десне и жерех там где ловил Александр, это две разные рыбы. Если твои "познания" добыты на Десне , то пользуйся ими и приумножай.
 
Цитата
Коля не расстраивайся, жерех на Десне и жерех там где ловил Александр, это две разные рыбы. Если твои "познания" добыты на Десне , то пользуйся ими и приумножай.
... Да там такое впечатление, что Саша ловит в аквариуме!! ))) Просто "аквариум" ну очень ЗДОРОВЕННЫЙ!!! ))))
 
Цитата
100% ))) Саша одним махом обрубил все мои "познания" о жерехе ))) Оказалось что я не чего о его ловле не знаю ))))
Изучать надо не снасти и технику, а образ жизни, тогда снасти и техника найдутся сами.:ad:
 
Цитата
Изучать надо не снасти и технику, а образ жизни, тогда снасти и техника найдутся сами.
.... Ша и начнемммм...!!! На какой он там странице?! )))
 
Цитата
.... Ша и начнемммм...!!! На какой он там странице?! )))
Вот как раз неплохо. Сабанеев ни разу не подвел!:ay:
 
Цитата
Лучше чем здесь, и не увидишь.

Да, сила. Осталось только правильно переварить всё увиденное. Аплодисметны маестро.
 
Правильно писал классик и применяет "маэстро"-самое главное знать повадки этого хищника, место,и время такого клева его.Все палки,сумки приманок это дело даже не второстепенное.Молодец!
 
Да Днепре уже попадается. Сегодня мужику рядом со мной повезло  больше кг. На каст 24г О_О.
 
С жерехом именно с этим у него есть договорённость, кенты они с ним.
 
Цитата
Вот как раз неплохо. Сабанеев ни разу не подвел!:ay:

У Кузьмина "Охота на жереха" толковая книжка.
А по мне, так на всплеск все равно интересней ловить - эмоциональней как-то. Да и поклевка в мае мощнее. Я за ним тока из-за поклевок хожу. Если уже отпускать не удается в связи с травмами - тогда на котлеты (кстати неплохие получаются).
 
Не много поохотился за жерехом.(сработал кастмастер 10гр.Матовый)
 
Цитата
У Кузьмина "Охота на жереха" толковая книжка.
А по мне, так на всплеск все равно интересней ловить - эмоциональней как-то. Да и поклевка в мае мощнее. Я за ним тока из-за поклевок хожу. Если уже отпускать не удается в связи с травмами - тогда на котлеты (кстати неплохие получаются).
В мае само собой, под самый берег подлезет, на нерест уклеи посмотреть и страх потеряет - чего ж его не ловить, если очки слетают от клеваки.:dn: Тока здоровенного уже высматривать придется, лазить по всяческим рогозам и пр. рассадникам кровососущих.:dc:
 
Цитата
В мае само собой, под самый берег подлезет, на нерест уклеи посмотреть и страх потеряет - чего ж его не ловить, если очки слетают от клеваки.:dn: Тока здоровенного уже высматривать придется, лазить по всяческим рогозам и пр. рассадникам кровососущих.:dc:

Так Кузьмин верно подметил, что это именно охота.
Сидишь под кустом с открытым лескоукладывателем, как с взведенным курком, попукивая в надоедливых комариков. Ждешь всплеска, заброс чуть выше, сердце бешенно колотится в предкушении поклевки - и вот он, удар в стиле "отдай спиннинг"....
Эх, скорей бы вода сходила....
 
Цитата
Не много поохотился за жерехом.(сработал кастмастер 10гр.Матовый)
Миниатюры
  Круто, мужик!!! От меня РЕСПЕКТ!
 
Клюёт не часто но уверено ...И под берегом и на глубине .
 
Вот такого красавца словил, на 2-м забросе, подача приманки в  правильное место
:dn: как раз купил для этого дела воблер и сразу обрыбил. Продолжение следует...
 
Вот как то так,на  У.Лайт с монолеской 0.18мм и мини колебалку от SMITH, Жерех на 3.5 кг.Жерех у нас местовой ходит парами и взять его как на Десне или Днепре не удается!
 
Цитата
Вот как то так,на  У.Лайт с монолеской 0.18мм и мини колебалку от SMITH, Жерех на 3.5 кг.Жерех у нас местовой ходит парами и взять его как на Десне или Днепре не удается!

Блин, счастливые вы люди)))) У нас его очень мало и мелкий, всего-то, что я поймал - на риджа 35-го грамм на 700, и то, когда голавля ловил, из-лод коряги
 
Вот фото жерехов пойманых на майские праздники в Дельте Роси. Поймал на вертушку в форме рыбки, лепесток с тремя дырками. В первый день взял одного за 2, во второй одного за 6-7 это точно, и на третий ещё двоих таких же гдето по 2. Блесну давал местный управляющий базой, он же в благодарность за армянский коньяк показал и точку.
Такого удовольствия я ежё не получал. Особенно руки трусились когда заакрканил вступил в получасовую борьбу с самым большим жерехом. Удовольствие неописуемое и ктомуже это первые мои жереха больше двух килограмм.
 
У меня такой вопрос : как выловить жереха на всплеск , но при сильном течении ( 3-4 м/с) , опробовал и вертушки и кастмастер ..... выловил всего одного грам на 500 на Лминоу 6 , подскажите как его перехитрить , в засадах сидел по 20-30 минут , под ногами бьет а ловиться не хочет (
 
Цитата
меня такой вопрос : как выловить жереха на всплеск , но при сильном течении ( 3-4 м/с) , опробовал и вертушки и кастмастер ..... выловил всего одного грам на 500 на Лминоу 6 , подскажите как его перехитрить , в засадах сидел по 20-30 минут , под ногами бьет а ловиться не хочет (
Ах какой ты хитрый ))))) Если б знать такой один рецепт.)))  Он может быть "не берущий" сам многократно сталкивался. Спалил он тебя ишо на подходе к воде и всё аппетит на твои приманки у него пропадает. Можно попробовать вычислить маршрут движения  по всплескам, (если это не котёл) и пытаться опередить его забросом. Но такая комбинация требует времени. Вообще факторов много, так рецепт не дашь, к сожалению. Хотя ловля жереха на всплеск относительно проста, т.к. своё массовое присутствие он уже объявил.
 
Цитата
Ах какой ты хитрый ))))) Если б знать такой один рецепт.)))  Он может быть "не берущий" сам многократно сталкивался. Спалил он тебя ишо на подходе к воде и всё аппетит на твои приманки у него пропадает. Можно попробовать вычислить маршрут движения  по всплескам, (если это не котёл) и пытаться опередить его забросом. Но такая комбинация требует времени. Вообще факторов много, так рецепт не дашь, к сожалению. Хотя ловля жереха на всплеск относительно проста, т.к. своё массовое присутствие он уже объявил.

Дима , пробовал на всплеск .....вычислил что идет против течения , пробовал предугадать передвижения............но ничего не получиломсь.........еще заметил закономерность - против течения идет от 3 до 5 всплесков , потом тишина минут 15 , и все по новой......а брать не хочет , может приманки не те.........а может я в засаде мало сидел ?
 
Цитата
а может я в засаде мало сидел ?
Дело мне кажется не в том чтоб в засаде сидеть. надо чтоб он тебя с самого начала не обнаружил. На приманки грешить можно но чтоб так сильно... не думаю. У меня на р.Тетерев есть одна коса песчаная, так я бличе чем на 15 м к урезу воды не подхожу. Ловить не удобно но результат есть. А на протяжении 4 месяцев он меня там как мальчика обманывал. Пока из-за кустов неначал бросать. А своими глазами видел, как ребята к обрывам подползают как бутто под швальным огнём. Зоркий малый это жерех - потому и интересен
 
Цитата
Дело мне кажется не в том чтоб в засаде сидеть. надо чтоб он тебя с самого начала не обнаружил. На приманки грешить можно но чтоб так сильно... не думаю. У меня на р.Тетерев есть одна коса песчаная, так я бличе чем на 15 м к урезу воды не подхожу. Ловить не удобно но результат есть. А на протяжении 4 месяцев он меня там как мальчика обманывал. Пока из-за кустов неначал бросать. А своими глазами видел, как ребята к обрывам подползают как бутто под швальным огнём. Зоркий малый это жерех - потому и интересен

Твоя правда Дима , подрадываться надо аки диверсанту , а еще есть одно но ( может ошибаюсь ) но на р.Тетерев течение не то что у нас на Днестре ( бывал в ваших краях) , может и в этом есть причина ..........там куда я все время езжу обрывистые берега , заводей практически нет , а если и есть , то с берега не подойдешь , а течение такое что стремно на лодке , пробовал выходить взаброд на мелкую воду и ловить , но опять же  долго не выстоишь - сносит.........остается только с берега из засады )
 
Цитата
может и в этом есть причина
Тогда маскируйся, дружище, маскируйся. Подползай к берегу бросай полулёжа. Смешно - а шо делать. Я бывает в лодке практически лёжа ловлю когда он близко подходит. Иногда это даёт свои положительные результаты, иногда просто кумедно смотрится, но у каждого свои тараканы - главное результат. А какой длинны заброс получается?  Може с флангов можно поработать?
 
Цитата
Тогда маскируйся, дружище, маскируйся. Подползай к берегу бросай полулёжа. Смешно - а шо делать. Я бывает в лодке практически лёжа ловлю когда он близко подходит. Иногда это даёт свои положительные результаты, иногда просто кумедно смотрится, но у каждого свои тараканы - главное результат. А какой длинны заброс получается?  Може с флангов можно поработать?
заброс можна сделать около 40-50 метров , можна и дальше ( поперек течения )но смысла нет ,тут еще одна проблема - заросшие берега , т.е. надо выходить на воду и обрабатывать перспективные участки , но Дима - главная проблема , надо его вычислить , котлов нет , потому и говрю что выхожу к перспективному месту издалека , присаживаюсь и курю минут 20-30 , появляется бой - забрасываю ........
 
Цитата
присаживаюсь и курю минут 20-30 , появляется бой - забрасываю ........
Так он же запах дыма не любит. Это как консервы на рыбалку взять.....  Пробуй не фронтально к нему заходить. Подход делай так, чтоб  наискосок приманку вести, а ещё лучше на снос. Бросок в его сторону на метров 70-80. Увеличишь дистанцию это первый плюс проводка на снос второй плюс.
 
Цитата
Так он же запах дыма не любит. Это как консервы на рыбалку взять.....  Пробуй не фронтально к нему заходить. Подход делай так, чтоб  наискосок приманку вести, а ещё лучше на снос. Бросок в его сторону на метров 70-80. Увеличишь дистанцию это первый плюс проводка на снос второй плюс.
ОК , понял , завтра буду на Днестре , опробую , лишь бы погода не подвела )
 
по своему опыту могу сказать что разговоры о маскировке при ловле жереха тоска полная . раз бьет под ногами значит не боится , сколько было поймано двушек в 5-ти метрах от ног не сосчитать .  основное это правильная подача приманки причем не в месте боя а при его проходах между точками . и вообще по собственной статистике крупный жерех берет или в толще воды или хотя-бы на глубине 1-2 метра от поверхности , по верху берет приманку мелкий жерех до кило
 
Цитата
по своему опыту могу сказать что разговоры о маскировке при ловле жереха тоска полная . раз бьет под ногами значит не боится , сколько было поймано двушек в 5-ти метрах от ног не сосчитать .  основное это правильная подача приманки причем не в месте боя а при его проходах между точками . и вообще по собственной статистике крупный жерех берет или в толще воды или хотя-бы на глубине 1-2 метра от поверхности , по верху берет приманку мелкий жерех до кило
а что можете посоветовать из приманок ? кроме кастмастера и вертушек ?
 
я ловлю крупного  на вертушки тандемы , два лепестка на стрежне , вот такая ну очень похожа
только масть не такая светлая , больше темного должно быть . ну и силовая катушка , сопротивление у такой блесны очень сильное  .проводка медленная   от 1 метра и глубже в местах прохода жереха
 
Цитата
по верху берет приманку мелкий жерех до кило
НУ НУ)))))))))))). Если трешки-пятерки-семерки мелочь, тогда ОЙ)))
Megabass Dog-X Jr.Coayu  в помощь
Цитата
но при сильном течении
Попробуй Salmo Thrill
 
Цитата

Megabass Dog-X Jr.Coayu  в помощь
не пойдёт-
Цитата
У меня такой вопрос : как выловить жереха на  всплеск , но при сильном течении ( 3-4 м/с)....
уже увидел)
 
http://www.lureheaven.co.uk/spinning-lure-fishing-shop/mapso-ninfa-tandem-spinner.html
 
Цитата
Цитата:





Сообщение от sbodnya


Megabass Dog-X Jr.Coayu  в помощь




не пойдёт-

Цитата:
Из-за течки? Я думал было йо зурик "банан" предложить но думаю не справится..
 
Цитата
Из-за течки? Я думал было йо зурик "банан" предложить но думаю не справится..
Ага, думал тоже волкера предложить, но струя не даст провести волкер, поэтому вариант отпадает.....
 
Цитата
Попробуй Salmo Thrill

Спасибо за совет , заказал - попробую обязательно !!!!!
 
Цитата
http://www.lureheaven.co.uk/spinning-lure-fishing-shop/mapso-ninfa-tandem-spinner.html

Спасибо , пройдусь по магазинам , куплю , поробую , и еще вопрос на сильном течении не будет сбиваться с игры ?
 
Цитата
Ага, думал тоже волкера предложить, но струя не даст провести волкер, поэтому вариант отпадает.....

А если поппер попробовать , например ZZpop подойдет ?
 
не будет , ловил и на бугу в струе тоже , главное чтоб катушка выдержала . на таком течении даже при ловле на снос с проводкой похожей на джиговоую эта  блесна на паузах играет сама от напора воды
Цитата
А если поппер попробовать , например ZZpop подойдет ?
но притендую на истину но
в случае с поппером как и волкером ловить надо в идеале с дрейфующей лодки чтоб исключить влияние течения , тогда нормальная проводка будет  в любую сторону , а с берега только вниз по течению или хотя-бы поперек , при забросе  вверх по течению  игра убьется да и руки отвалятся махать чтоб выбирать провисшую леску .а  хороший тандем в таких уловиях показывается себя просто чудесно . актуально правильно подать приманку , под определенным углом к проходу жереха , попер и волкер на сильном течении не лучшие помошники , ну разве что вести против струи
 
Цитата
не будет , ловил и на бугу в струе тоже , главное чтоб катушка выдержала . на таком течении даже при ловле на снос с проводкой похожей на джиговоую эта  блесна на паузах играет сама от напора воды

ОК , спасибо !!!!!!!!
 
Цитата
А если поппер попробовать , например ZZpop подойдет ?
Думаю нет - много секаса и без толку. Нужно пробовать приповерхностные воблеры, которые хорошо работают на течении, головастика например.
 
Цитата
а что можете посоветовать из приманок ? кроме кастмастера и вертушек ?
попробуй как вариант пару бородок или стримерочков подсадить. Только мне кажется приманку придётся утяжелять. Например, вместо кастмастера девон.
 
У нас на реке Западный Буг жерех малька бьёт не стесняясь.По берегам доночники сидят,только и слышно"ты смотри с..а что творит!!!"Пробовал ему подавать и вертушки,и поппер,и минноу,и силикон.И кастмастер купил "маде ин Чайна"(небыло оригинала),но не понял его игру если честно :an:То ли каст очень "левый",то ли...

Привязывал напрямую шнур к кастмастеру,при быстрой проводке-глиссирует.Пробовал волнообразно-получше,но как-то мне кажется не так.

Как правильно привязывать?Правильно ли я сделал,что привязал плотно,или должна быть какая-то петля(вроде рапаловской для воблеров).И какова проводка?

Просто не даёт спокоя зараза.Хоть одного,хоть небольшого...:wink:
 
Цитата
Привязывал напрямую шнур к кастмастеру,при быстрой проводке-глиссирует.Пробовал волнообразно-получше,но как-то мне кажется не так.
Через вертлюжок оно как то по лучше будет. Кастмастер особенно левый может плохо играть при проводке по течению, а вообще игра у него действительно может кардинально менятся в зависимости от скорости проводки
 
>>>>>> То ли каст очень "левый",то ли...
попробуй поменять местами тройник и место крепления лески , бывает что такие варианты творят чудеса
 
Цитата
Через вертлюжок оно как то по лучше будет
Лучше не будет, и поснимать нафиг все колечки.
 
согласен , вязать напрямую к железяке
 
Цитата
Лучше не будет, и поснимать нафиг все колечки
С колечками согласен на 100% а вертлуг у меня, видимо, эффект самовнушения или что то вроде того. Надо пересмотреть.)))
 
Ни колечек ни вертлюга нет!!!Привязывал ,как писал ранее напрямую....
Но игра...:frown:
 
Цитата
Ни колечек ни вертлюга нет!!!Привязывал ,как писал ранее напрямую....
Но игра...:frown:
Не знаю почему не хочет брать кастмастер жерех,но окуня только что вытянул.:dc:
 
sbodnya, А какова скорость проводки?
 
Коды жрётъ, то быстрая. Коды не сильно бьётъ, то средняя, паузы в проводке приветствуются.
ЗЫ. А вообще-то, как сказал Метровский, эту рыбу(жерех) величают Рыба-Падла.)))
ЗЫ.ЗЫ. И я не специалист в ловле жереха, так....в прилове))). Когда идешь целенаправленно на жереха, хрен его поймаешь.
 
sbodnya, Дык вроде "жрёть",т.к.периодически шлепки раздаются.Но поймать на спин-фиг!!!
Говорят,что ловят на живца,но это уже не моё...

Цитата
Когда идешь целенаправленно на жереха, хрен его поймаешь.
+1000
Так у меня и было:за полчаса два жереха неплохих,а теперь даже мелкий не хочет...
 
Цитата
sbodnya, Дык вроде "жрёть",т.к.периодически шлепки раздаются.Но поймать на спин-фиг!!!
Говорят,что ловят на живца,но это уже не моё...


+1000
Так у меня и было:за полчаса два жереха неплохих,а теперь даже мелкий не хочет...

В суботу был на Днестре ( думал опробовать вшаи советы) но..... уровень воды поднялся , ветки коряги ,вода грязная ,в горах наверное дожди прошли , ловить рыбу не стал ,поехал на став за щукой......не доехал - началась буря (
 
В суботу был на Днестре ( думал опробовать ваши советы) но..... уровень воды поднялся , ветки коряги ,вода грязная ,в горах наверное дожди прошли , ловить рыбу не стал ,поехал на став за щукой......не доехал - началась буря (
 
Цитата
В суботу был на Днестре ( думал опробовать ваши советы) но..... уровень воды поднялся , ветки коряги ,вода грязная ,в горах наверное дожди прошли , ловить рыбу не стал ,поехал на став за щукой......не доехал - началась буря (
       
       

       

       
       

       
       
           
               __________________
Вот видишь и с тобой начала происходить мистика которой окутана эта рыба. Брось это дело, не лови её она очень костлявая... и капризная.  
ШУТКУЮ. Первый удар жереха при ловле на всплеск это НАРКОТИК
 
Цитата
Первый удар жереха при ловле на всплеск это НАРКОТИК
По сравнению с поклевкой голавля, это щипок))). Правда был один момент, когда чуток за хвост подержал шО-то в районе за 5кг.
 
Цитата
По сравнению с поклевкой голавля, это щипок)))
Голавлей крупных не доводилось ловить, макс около 800 грамм. Вот язики под 3 кг были. Впечатляет.
 
Цитата
Вот видишь и с тобой начала происходить мистика которой окутана эта рыба. Брось это дело, не лови её она очень костлявая... и капризная.  
ШУТКУЮ. Первый удар жереха при ловле на всплеск это НАРКОТИК

Я знаю Дима , первого жереха поймал в 14 лет , именно на всплеск , жерех был больше кило , его поклевку и вываживание на всю жизнь запомнил
 
Цитата
Я знаю Дима , первого жереха поймал в 14 лет , именно на всплеск , жерех был больше кило , его поклевку и вываживание на всю жизнь запомнил
А так ты уже битый... В системе так сказать...
 
Цитата
А так ты уже битый... В системе так сказать...

......ну Дима , еще не совсем битый ( но уже в ситсеме), второго жереха я поймал год назад ( , а первый был пойман на сделанную самолично вертушку ( грам 15 наверное , чтобы с Невской катушкой забросить можна было)
 
.......Сегодня опять был на Днестре , вода еще выше поднялась , грязная как селевой поток , наверное сказываются последствия воскресной бури...........кстати у нас в городе еще не все улицы расчистили от поваленых деревьев
 
Цитата
Сегодня опять был на Днестре
Был с напарником на Тетереве. Жерех бил в нескольких местах, но жрать отказался. Приятелем был за хвост выловлен "пацан" весом около 4кг. Саня сказал такую рыбу за хвост ловить!!!!- не "по понятиям" и не смотря на вес трофея утопил его))))) Крассава блин.
 
Цитата
Был с напарником на Тетереве. Жерех бил в нескольких местах, но жрать отказался. Приятелем был за хвост выловлен "пацан" весом около 4кг. Саня сказал такую рыбу за хвост ловить!!!!- не "по понятиям" и не смотря на вес трофея утопил его))))) Крассава блин.

Согласен , не по понятиям ! а хоть сфоткался? А еще представляю как как он его вываживал )
А я вот жду.......обещают улучшение погоды ......надеюсь уровень в Днестре снизится , потеплеет и тогда - вперед !!!!!
 
Цитата
Согласен , не по понятиям ! а хоть сфоткался? А еще представляю как как он его вываживал )
А я вот жду.......обещают улучшение погоды ......надеюсь уровень в Днестре снизится , потеплеет и тогда - вперед !!!!!
Уговаривал сфоткать - наотрез, говорит парафинить потом будешь что я за хвост рыбу словил и напоказ выставил (знает змей, что таки недели 2 доставать буду) А по поводу сопротивления не очень, говорит, вялый.
 
Цитата
Уговаривал сфоткать - наотрез, говорит парафинить потом будешь что я за хвост рыбу словил и напоказ выставил (знает змей, что таки недели 2 доставать буду) А по поводу сопротивления не очень, говорит, вялый.

Вялый потому что за хвост или может  вялый как и все хищники летом в этом году ?
 
Цитата
Вялый потому что за хвост или может  вялый как и все хищники летом в этом году ?
Скорее всего из-за жары. Потому что за хвост на 4 кг это паровоз. Смотри тут как ловить надо http://boorick.rybalka.com/blog/view/8781/  
(мастер[/url] фонБурик, простите что без Вашего согласия)
 
Цитата
Скорее всего из-за жары. Потому что за хвост на 4 кг это паровоз. Смотри тут как ловить надо http://boorick.rybalka.com/blog/view/8781/  
(мастер[/url] фонБурик, простите что без Вашего согласия)
Спасибо Дима !!!!!!! Возьму на заметку !!!!!!!!! Смотрю и конспектирую )
 
Цитата
Скорее всего из-за жары. Потому что за хвост на 4 кг это паровоз. Смотри тут как ловить надо http://boorick.rybalka.com/blog/view/8781/  
(мастер[/url] фонБурик, простите что без Вашего согласия)
Шересперы, особенно вменяемые по размерам, довольно часто своей аццкой ластой создают завихрение воды, где "всяческая срань" теряет ориентацию, причем не половую, а в пространстве, тем самым становясь легкой добычей хищника.:al:

По классике же принято считать, что белизна предварительно глушит жертву хвостом. Это вполне возможно, т.к. часто наблюдал при ловле жереха на дорожку, сначала дикий "ляпас" по воде и следом не менее дикая потяжка со звоном всех лесок, катушек, удочек.:ao:

Но то, что отпустил - это поступок, заслушивающий уважения при любом раскладе.:ay::ay: Балыки - это прикольно, но взрывные старты "коней" с подсеков еще прикольней.:dn:
 
Цитата
взрывные старты "коней" с подсеков еще прикольней

Вот что я и хочу испытать ........а то прошло уже больше 25 лет со времени поимки пристойного жереха:be:
 
Цитата
Вот что я и хочу испытать ........а то прошло уже больше 25 лет со времени поимки пристойного жереха:be:
Кстати, силикон FOX Reaper и равномерная проводка.:al: Бодает аж бегом. На последней рыбалке в эту субботу словил в такой способ аж два... правда не сильно красивых для фото... но два.:bk:
 
Цитата
Кстати, силикон FOX Reaper и равномерная проводка.:al: Бодает аж бегом. На последней рыбалке в эту субботу словил в такой способ аж два... правда не сильно красивых для фото... но два.:bk:
А Отгрузка ?
 
Цитата
А Отгрузка ?
Это не суть важно. Важно место охоты жереха.:dt:
 
Цитата
Это не суть важно. Важно место охоты жереха.:dt:

Понял !!!!!!! :bf:
 
Цитата
Кстати, силикон FOX Reaper и равномерная проводка.
А в каком горизонте водной толщи? А то у меня появились подозрения,что он не по верху сегодня охотился, а атаки проводил с полводы. Особо не активничал по поводу боя. Всё как то игаючи, издевался мабуть?
 
Цитата
А в каком горизонте водной толщи? А то у меня появились подозрения,что он не по верху сегодня охотился, а атаки проводил с полводы. Особо не активничал по поводу боя. Всё как то игаючи, издевался мабуть?
Везде надо пробовать. Я скромно умолчал, что каждую рыбалку в такой способ клюет жерешок - это и позволило сделать вывод о способе ловли на резину.:aa: В том месте у меня обширный плес с глубиной в 3м, а под плесом прячутся судаки.:do: И вот когда выхожу приманкой на плес, просто начинаю не быстро мотать. Иногда так боднет, что сердце останавливается.:bg: Что прикольно, на другие проводки не реагирует и больше полторухи не цепляется, скорей всего больше там сейчас просто нет, потому как в мае - июне бывало "Ой!" в руку длины.:dm: Кастмастер тоже хапает, но уже гораздо реже, где-то 1:10,  или ловить не умею на это, что скорей всего. :da:
 
Цитата
В том месте у меня обширный плес с глубиной в 3м, а под плесом прячутся судаки. И вот когда выхожу приманкой на плес, просто начинаю не быстро мотать. Иногда так боднет, что сердце останавливается.
А как там с течением , сильное  ?
 
Цитата
В том месте у меня обширный плес с глубиной в 3м, а под плесом прячутся судаки. И вот когда выхожу приманкой на плес, просто начинаю не быстро мотать.
Вот за это спасибо. Уже 3 места таких вспомнил. Надо бы испытать, а то всё как то ближе к бровке тянет к агапу. А тут прямь общага может обнаружится двухярусная))))))))))))))))).
 
Цитата
Вот за это спасибо. Уже 3 места таких вспомнил. Надо бы испытать, а то всё как то ближе к бровке тянет к агапу. А тут прямь общага может обнаружится двухярусная))))))))))))))))).

Вот вот Дима !!!!!!! я уже уже тоже думал про такие места !!!!!!! У меня их больше , я вспомнил около четырех ) не знаю как агапы , но жерехи ( как у нас говорят фаты) должны быть !
 
Цитата
но жерехи ( как у нас говорят фаты) должны быть !
Они есть, оне не могут не есть. Изловить всех, запомнить влицо, отпустить, а далее ловить избирательно - только самых гарных.
 
Цитата
а далее ловить избирательно - только самых гарных.

..........или самых наглых =))
 
Цитата
Они есть, оне не могут не есть. Изловить всех, запомнить влицо, отпустить, а далее ловить избирательно - только самых гарных.

Цитата
..........или самых наглых =))
Еще вот в помощь.:dn: Опыты с различными формами резины показали явное преимущество Reaper. На шадовые формы например - ваще зеро.:al: Расцветки нейтральные темные. Всякий гламур и клоунада - игнор.:bf:
 
Цитата
Расцветки нейтральные темные. Всякий гламур и клоунада - игнор.
Заметил тоже, что тёмные в фаворе. Как думаете, это связано с тем что тёмную приманку лучне видно на фоне светлого неба или он всё таки от дна пляшет? А рипер в этом году тоже разловил по жерешку на джиг. Правда холостых подач было много, видимо из-за не правильной оснастки(на обычной джиг головке 4/0)
 
Цитата
Заметил тоже, что тёмные в фаворе. Как думаете, это связано с тем что тёмную приманку лучне видно на фоне светлого неба или он всё таки от дна пляшет? А рипер в этом году тоже разловил по жерешку на джиг. Правда холостых подач было много, видимо из-за не правильной оснастки(на обычной джиг головке 4/0)
А как пояснить поклевки на Лминоу

в прошлом году были на него поклевки и даже один выловлен.....правда осенью
 
Цитата
Заметил тоже, что тёмные в фаворе. Как думаете, это связано с тем что тёмную приманку лучне видно на фоне светлого неба или он всё таки от дна пляшет? А рипер в этом году тоже разловил по жерешку на джиг. Правда холостых подач было много, видимо из-за не правильной оснастки(на обычной джиг головке 4/0)
У меня дно песчаное и глубина не большая, возможно дно и решает.:cy:

Холостых тоже есть, 50:50 с тройником.:bh: Не факт кстати, что ртом атакует, исходя из повадок, либо ртом, но совсем неликвид.:db:
 
Цитата
У меня дно песчаное и глубина не большая, возможно дно и решает.
А у меня дно каменистое и + вода не всегда чистая, играет ли это роль в расцветке ? Может потому и поклевок больше на серебристые приманки ?
 
Цитата
А у меня дно каменистое и + вода не всегда чистая, играет ли это роль в расцветке ? Может потому и поклевок больше на серебристые приманки ?
Тут теория бессильна.:bk:
 
Цитата
А как пояснить поклевки на Лминоу
А кто его знает. Щука у тебя тоже кислотные цвета игнорирует. Разбаловал ты у себя рыбу.... Может у тебя дно темно-каменистое вот или вода мутная.... ИМХО
 
[QUOTE=фонБурик;421994]Тут теория бессильна.:bk:[/QUOT

Понятно :ab: работает метод проб и ошибок:ce:
 
Цитата
А кто его знает. Щука у тебя тоже кислотные цвета игнорирует. Разбаловал ты у себя рыбу.... Может у тебя дно темно-каменистое вот или вода мутная.... ИМХО
может и разбаловал :bj:
 
Цитата
Холостых тоже есть, 50:50 с тройником
Может с размером приманки поиграть, например увеличить? Я просто в подводной ловле жереха "О", всё как то больше по верху, а оно слегка полегше будет))))
 
Цитата
Может с размером приманки поиграть, например увеличить? Я просто в подводной ловле жереха "О", всё как то больше по верху, а оно слегка полегше будет))))

Думаю на увеличенную вряд ли.....подсмотрел в каком то фильме,щас не помню , найду кину ссылку , так там ловили жереха с глубины кастом , но с паузами , давали касту свободно планировать почти на дно , может так ?
 
Цитата
с глубины кастом , но с паузами , давали касту свободно планировать почти на дно , может так ?
Я так ловлю когда бой начинает стихать. Он часто не сразу разбегается а просто опускается глубже, бывает и до дна доходит. когда он в стадии активной охоты холостых клевак мало, а меня интересует, что ему делать когда он вдоль бровок или на "столах" баражирует?
 
Цитата
Я так ловлю когда бой начинает стихать. Он часто не сразу разбегается а просто опускается глубже, бывает и до дна доходит. когда он в стадии активной охоты холостых клевак мало, а меня интересует, что ему делать когда он вдоль бровок или на "столах" баражирует?

Дима скачай и посмотри , вроде это то о чем я говорил http://www.torrentino.ru/torrents/ak08-shkola-rybolova-zhereh-dve-chasti/start_download
 
Цитата
Дима скачай и посмотри , вроде это то о чем я говорил http://www.torrentino.ru/torrents/ak...start_download
Я сейчас смотрю по второму разу.......
 
Цитата
Может с размером приманки поиграть, например увеличить? Я просто в подводной ловле жереха "О", всё как то больше по верху, а оно слегка полегше будет))))
Ну как бы аксиом в рыбалке нет. Слишком много случайных факторов. Главное вычислять тенденции и не делать поспешных выводов с одного случая. Случаев должно быть как минимум 30. Потом можно анализировать и делать выводы, но анализировать надо правильно. Сильно мешают правильному анализу широко распространенные заблуждения в виде давлэния, полнолуния, дневников и не расчехленных снастей, делают этот анализ попросту невозможным.:ab:
 
Спасибо за совет)))

Цитата
Сильно мешают правильному анализу широко распространенные заблуждения в виде давлэния, полнолуния, дневников и не расчехленных снастей, делают этот анализ попросту невозможным
На эти вещи я обращаю внимание в последнюю очередь. Наоборот подсёгивает, для большинства давление и вода упала а мне в кайф. Чем труднее найти тем веселее. В этом для меня вся СУТЬ. (Это я, правда, в основном про агапов)
 
Цитата
давлэния, полнолуния, дневников и не расчехленных снастей
...........и анамально бістрое течение..........
и все таки для себя я сделал вывод - для жереха - вертухи , кастмастер , воблера серебристых расцветок с заглублением 0,5-1,5 м , лучше всего у нас клюет в солнечную погоду при чистой воде и по времени приблизительно с 8 утра до часу дня и с часов четырех до восьми..........осталось все это проверить на практике )
 
Цитата
Спасибо за совет)))


На эти вещи я обращаю внимание в последнюю очередь. Наоборот подсёгивает, для большинства давление и вода упала а мне в кайф. Чем труднее найти тем веселее. В этом для меня вся СУТЬ. (Это я, правда, в основном про агапов)
Это правильное направление.:ay: Исходя из своего опыта, я пришел к убеждению, что например погода, время суток и года вообще не влияют на клев. Мы слишком привязываемся к местам и забываем о повадках предполагаемой добычи, забываем основное - рыба может двигаться и она таки это делает.:ci:
 
Цитата
с 8 утра до часу
Не согласен. Зачастую в 8 уже пора двигаться в сторону дома
 
Цитата
Не согласен. Зачастую в 8 уже пора двигаться в сторону дома
.........неоднократно наблюдал  что бой жереха начинался как раз в это время .....
 
Цитата
неоднократно наблюдал  что бой жереха начинался как раз в это время .....
Я тоже его наблюдал... (((  Очень часто начинает ещё в сумерках и к 6 заканчивает. Бывает и в самый разгар дня, но...
 
После вчерашней вылазки + вечерних наставлений мастера решил провериться опять на Тетереве. Боя не видел. Целенаправлено взял упаковку риперов и голов набором, касты и вобы остались на базе торпедных катеров, тоесть дома. ни равномерная проводка ни подкиды всех мастей и пород успеха не принесли. А жерех ведь есть. Вобщем приятно-провальная прогулка с 5 до 7. Одно стлово - турЫст. Буду продолжать долбить риперами - принципиально.
 
Цитата
Буду продолжать долбить риперами - принципиально.
И оно тебе надо? Таки да, жерех ест силикон, но не только рипер,  но и кошерный Bait Breath . Главное это как крутить ручку катушки, бистро или еще быстрее)))
 
Цитата
Таки да, жерех ест силикон, но не только рипер,  но и кошерный
Проиграл.. Я сделал ставку на увеличение приманки и..... Я так понимаю это из разряда ещё быстрее?
 
Цитата
.а может я в засаде мало сидел ?
Здесь слово мало лишнее, вместо него больше подходит плохо.
Цитата
под ногами бьет а ловиться не хочет (
Если жерех бьёт рядом с лодкой это не значит что он не заметил рыбака, а скорее наоборот. Из своего опыта скажу, что процентов 90 жереха на всплеск было поймано на дальний заброс остальные среди корчей при хорошей маскировке и эти что поближе небольшого размера. Одного неплохого за всё время взял весной на жука метрах в 15 от лодки, но этот не в счёт - случайный, так как ловил голавля. При ближнем бое часто выбрасывает приманку, это касается 44-го минноу, та после удара вылетает из воды, жерех уходит.
Цитата
Не согласен. Зачастую в 8 уже пора двигаться в сторону дома
Насколько я понимаю на разных водоёмах режим кормления жереха  разный, судя по четырём рекам в нашей области , где я ловлю жереха.
 
Цитата
Таки да, жерех ест силикон
Вполне нормальное явление. Всё зависит от того  кому на что нравится ловить , большинство ловит на Кастмастера, вот статистика и в их пользу.  Часто бывает что при ловле джигом на силикон садится жерех или при ловле жереха на Кастмастер или минохи клюёт щука,  сразу после падения приманки в воду и по центру русла реки.
 
я ловлю уже много лет, только на бородки, ловить жереха, надо знать его повадки , иметь хороший прут, катушку, чтоб был заброс 60-100метр.
 
Цитата
я ловлю уже много лет, только на бородки, ловить жереха, надо знать его повадки , иметь хороший прут, катушку, чтоб был заброс 60-100метр.
Весьма познавательно. :mesto_1:
 
Дорогие друзья, читаю последние 4-5 страниц с неослабевающим интересом. Плодотворное общение. Очень прошу не ускользать от конструктива в холивар.
Александр, а Вас попрошу остаться в обсуждении и радовать нас познавательными эпизодами своего опыта!
 
Цитата
Дорогие друзья, читаю последние 4-5 страниц с неослабевающим интересом. Плодотворное общение. Очень прошу не ускользать от конструктива в холивар.
Александр, а Вас попрошу остаться в обсуждении и радовать нас познавательными эпизодами своего опыта!
Где холивар?:ai:
Цитата
После вчерашней вылазки + вечерних наставлений  мастера решил провериться опять на Тетереве. Боя не видел.  Целенаправлено взял упаковку риперов и голов набором, касты и вобы  остались на базе торпедных катеров, тоесть дома. ни равномерная проводка  ни подкиды всех мастей и пород успеха не принесли. А жерех ведь есть.  Вобщем приятно-провальная прогулка с 5 до 7. Одно стлово - турЫст. Буду  продолжать долбить риперами - принципиально.
Долбить принципиально наверное не стоит. Резина не панацея, а как альтернатива, если другое молчит. Ну а если все молчит, то лучше дождаться октября и ловить в корзинах на бой. Просто и эффективно.:bs: Щас в такое пекло ваще лучше из под кондиционера не вставать, гонять же безрезультатно одиночек жерехов  можно еще долго, в аккурат до октябрьских сборов.:bk:
 
Цитата
Ну а если все молчит, то лучше дождаться октября и ловить в корзинах на бой. Просто и эффективно.
Золотые слова !!!!!!!! Так наверное и будет в этом году!!!!!Вчера ездил в гости , переезжал Днестр - делать там нечего в ближайшую неделю уж точно , вода аж коричневая , уровень поднялся на метра два и........." аномально сильное течение":ag:
Буду прислушиваьтся к советам и вырабатывать тактику....... за недельку ( а я всетаки надеюсь что Днестр возвратится в берега и рыба повыходит) пособираю и вертушек и воблерков и блесенок и силикончика и тогда проверять свои навыки на практике :ab:
 
Цитата
гонять же безрезультатно одиночек жерехов можно еще долго, в аккурат до октябрьских сборов.
В конце сентября перед закатом можно удачно половить. Но выходы обычно 15мин и усе.
 
Цитата
Долбить принципиально наверное не стоит. Резина не панацея, а как альтернатива
Дык разловиться на неё охота жуть как

Цитата
Ну а если все молчит, то лучше дождаться октября и ловить в корзинах на бой
А как же азарт. там будут ловить все и вся.
Цитата
ас в такое пекло ваще лучше из под кондиционера не вставать
Берегите природу отдыхайте дома? а РУКИ ЧЕШУТСЯ ПО РЫБАЛКЕ ТО... ВОЗДУХУ МНЕ НЕ ХВАТАЕТ, вот и кружу. на агапа вырваться времени нет вот и тешу себя 2-3-х часовыми вылазками с самого утра..((((((((((((
 
Цитата
Дык разловиться на неё охота жуть как


А как же азарт. там будут ловить все и вся.

Берегите природу отдыхайте дома? а РУКИ ЧЕШУТСЯ ПО РЫБАЛКЕ ТО... ВОЗДУХУ МНЕ НЕ ХВАТАЕТ, вот и кружу. на агапа вырваться времени нет вот и тешу себя 2-3-х часовыми вылазками с самого утра..((((((((((((
Тогда попробуй:
Очень медленную равномерную проводку у дна, полводы.
5-7 плавных оборотов - пауза до падения на дно.
Если будут откусывать/вешаться всяческие щуки и прочие окуньки, значит проводка подходящая и жерех не пропустит.
На нервно-паралитически двигающуюся приманку реакции жереха можно и не дождаться.
Это же самое попробуй колеблой, типа кастмастер.
Колеблу возможно надо не блестящую.
Размер колеблы возможно надо с полладони.:cw:
 
Цитата
я ловлю уже много лет, только на бородки, ловить жереха, надо знать его повадки , иметь хороший прут, катушку, чтоб был заброс 60-100метр.
Да уж хорошие видно бородки:aq:
 
Цитата
Весьма познавательно.
постараюсь познавательно. и так прут у меня  3-50 , тест 20-60, первое кольцо диаметр 80мм , тюльпан 10мм. промежуточные кольца, соответственно на уменьшения, от первого до тюльпана. это я сделал для того, чтоб нить ,при забросе вылетала легко и ей не было препятствия. про катушку и нить не пишу, могу только сказать, что все надо качественное, не азиатских стран. нить соединяю с леской, без карабина, вертюжков  и прочей херовины.  леска, где то полтора метра. на ней, на коротких поводках(40-50мм) привязан крючок( наш размер 10-12) на нем кембрик, белого цвета с бородкой, черно-белой.  бородок на леске у меня 5 штук. на конце лески или кас, тест 10-20, или плавающий груз 30-50 гр. ловлю жереха на бой с часов с 8 утра. самый большой жерех  до 5 кг. за сезон ловил до 300 штук( было лет 20 назад) в прошлом году штук 30.
 
Цитата
Да уж хорошие видно бородки
вот ты любишь администрации сайта угодить( мягко сказано),  Саша,написал комент, для меня достаточно, нет ты свой пятак должен вставить. и это не первый раз и не только у меня. угомонись полтавско-киевский .........
 
Цитата
вот ты любишь администрации сайта угодить
Я ни кому не угождаю это раз.

Цитата
свой пятак
следи за текстом пенсионер.Я уважаю возраст но за такое могу и спросить.


Цитата
угомонись полтавско-киевский
Не твое дело когда мне успокаиваться.

Меньше рыбы мочи,тогда и вопросов не будет.
 
Цитата
Где холивар?:ai:

Ну что, теперь уже всем видно где?  :ar:

Корзины= котлы, я правильно понял?
В этом сезоне , спасибо Илье, знакомлюсь с одной акваторией.
Во время запрета буцствовал близко к берегу, огромный плес 2,5 - 3 метра.
С концом запрета ушел на фарватер.  Сейчас "в такую жару"  поверху нигде и никого не видно. Саша, он там есть или ушел?
 
sko, жереха Вы ловить, смотрю, умеете... Но не первый раз уже замечаю за Вами так сказать - не лояльное отношение к природе(
То Вы последнего зайца хотели петлёй поймать, то жереха мешками лупашите.... Зачем Вам столько рыбы, тем более - жереха?! Какой Вы пример показываете молодёжи?! Позор......:bl:
 
Цитата
Ну что, теперь уже всем видно где?  :ar:

Корзины= котлы, я правильно понял?
В этом сезоне , спасибо Илье, знакомлюсь с одной акваторией.
Во время запрета буцствовал близко к берегу, огромный плес 2,5 - 3 метра.
С концом запрета ушел на фарватер.  Сейчас "в такую жару"  поверху нигде и никого не видно. Саша, он там есть или ушел?
Котлы конечно.:dn:
Есть, шарится там обязательно, но уже не толпой. Крупный жерех - рыба вообще территориальная. С обрывистого берега иногда хорошо видно, как отдельные особи обходят свои участки. :al:

А вообще я не по жерехам и определенно советовать не могу.:ah: Надеюсь что кто-то с более вменяемыми наблюдениями и выводами все таки вступит в разговор.:bc:
 
Цитата
жереха Вы ловить, смотрю, умеете... Но не первый раз уже замечаю за Вами так сказать - не лояльное отношение к природе(
То Вы последнего зайца хотели петлёй поймать, то жереха мешками лупашите.... Зачем Вам столько рыбы, тем более - жереха?! Какой Вы пример показываете молодёжи?! Позор......
но ВЫ загнули,  когда это я зайцев ловил, прочтите внимательно, весь диалог про следы. и мешками рыбу не ловлю. если я на рыбалке сам , я рыбу вооооообще не беру, поймал-отпустил. если ко мне приезжают друзья, они жереха забирают. обычно 4 человека.  а жереха ловлю, исключительно из за азарта и интереса, т.к. рыба очень осторожная и ловить ее в кайф. но вкусовые качество ее не очень. мало того, костлявая и на вкус мне не нравится. а котлеты и селедку, с нее не люблю.  так что если за сезон словил 300 шт. то из них,принес домой, от силы пару штук. так, что не надо, эти дешевые понты  в мой адрес. с ув. Сергей
 
Цитата
Котлы конечно.
:bl:Бяка:at:. Селедка...селедка...селедка:bd:
 
Цитата
Котлы конечно.:dn:
Есть, шарится там обязательно, но уже не толпой.

:az::az::az:
 
Цитата
вот ты любишь администрации сайта угодить( мягко сказано),  Саша,написал комент, для меня достаточно, нет ты свой пятак должен вставить. и это не первый раз и не только у меня. угомонись полтавско-киевский .........
Не понимаю к чему это, мы про жереха, а он Ййааззь. Давайте перейдём на личности исключительно жереховые. Тем более вы их ловите в ТАКИХ ..... колличествах???!!!!!
 
Блин , че вы спорите мы только начали так сказать конструктивный диалог , я много взял на заметку........не обращайте внимания на.......лучше как говорил Карлсон - Продолжаем разговор )
 
Цитата
Очередной обход с 5-30 до 7-73. Несколько всплесков на месте соединения 2 -х струй. На рипер при очень тихой проводке(практически касаясь дна) два раза боднул, но не подсёк его. После подач пробовал каст - молчок. Подсадил 2 стримера - тоже тишина. Жара в 7-30 в машине показало 28.
Цвета по перебирай.:dm:
 
Цитата
Цвета по перебирай.
Попоробую. Сегодня ловил тёмными (в контраст окружающему ЕГО миру) Грешил на постоянно падающую воду, 2 см в день железно утекает(не на себя же грешить!!!))) такое чувство что он либо мигрировал ниже по течке(там есть куда!!!), либо залез прямо на ветки нависающих кустов.
 
Сегодня тоже совершил обход с 16.00 до 19 , полная пасивность ( если не считать пару всплесков ) может сказывается резкий спад воды:bk:......а может я чет не так делал , короче под ногами боднул жерешок на Rapala Flat Rap FLR10 S b  и больше ничего.......ни на каст ни на риперы , ни на вертушки ни на что (:ac: жарко не было ( +25 ) но сильный западный ветер
 
Цитата
Сегодня тоже совершил обход с 16.00 до 19 , полная пасивность
Шот ты рано оружиё бросил. Он только ужинать собрался))))))) Сегодня приятель был на "моих" точках - тоже тихо по жереху. Правда голавлика грам на 700 на каст зацепил, говорит на быстрой проводке. Ошалели эти голавли, вобще, всего коня распугали))))
 
Цитата
Шот ты рано оружиё бросил. Он только ужинать собрался))))))) Сегодня приятель был на "моих" точках - тоже тихо по жереху. Правда голавлика грам на 700 на каст зацепил, говорит на быстрой проводке. Ошалели эти голавли, вобще, всего коня распугали))))
Оружие бросил - потому что ехать надо было , а голавль и у нас дуркует , откуда его стока набралось)))
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!