Страницы: Пред. 1 2 3 4
Жерех
 
В четверг на Днепре в районе Страхолесья (не далеко от 54) нагуливала жирок стайка, на на пушечный выстрел не подпустил. Я даже перевооружился на 2,7 и шпулю с леской 0,25 зарядил. 28 каст на метров 90-100 (или так мне казалось) заряжал, всё равно не доставал. Уже и на вёслах полу-лёжа подходили - видит и не пускает в круг доверия
 
На прошлой неделе денька три просчитывал по обрывам Днепра как взять родимиго. Утром с 4-00 и до 10-00 ходит в огромных количествах и не мелкий 1-5 кг, только всплески и спины. Не буду перечислять весь арсенал-ни тычка. Днем активно кормился у берега, но и тут тишина. В вечернее время с 18-00 до 9-00 тычки без засекания, с пяток тычков (крюки японцы). Только село сонце и стемнело 2-3 поклевки на всплеск шел, но на первых же оборотах котушки сходы, парочку тянул конкретно но из-за дури этих рыб и спецификой мест где ловил-ЗАЦЕП:aq: приходилось попускать и снова сход. Брал исключительно на 9 см YO-ZURI Crystal Minnow. Так я и не обрыбился жерехом :ak:
 
Цитата
Утром с 4-00 и до 10-00 ходит в огромных количествах и не мелкий 1-5 кг, только всплески и спины. Не буду перечислять весь арсенал-ни тычка. Днем активно кормился у берега, но и тут тишина. В вечернее время с 18-00 до 9-00 тычки без засекания, с пяток тычков (крюки японцы). Только село сонце и стемнело 2-3 поклевки на всплеск шел, но на первых же оборотах котушки сходы, парочку тянул конкретно
Последние 2 недели он надо мной издевался подобным образом, (а может это я над ним) правда на Тетереве
Цитата
9 см YO-ZURI Crystal Minnow
Хороший воблерок - ловит часто, правда с дальностью заброса проблемма из-зи размера. Его б 11-12 см было бы лучше
 
Хороший воблерок - ловит часто, правда с дальностью заброса проблемма из-зи размера. Его б 11-12 см было бы лучше[/QUOTE]

Да с дальностью заброса не ахти но мне и не нодо было, мне хватало вдоль берега 10-20 м, но обязазательно попробую крупней, тем более заметил что размером воблера его не испугать.
 
у меня в прошлом году неплохо отработал Лминоу 6 , кусал его жерех и даже один был пойман
 
Цитата
у меня в прошлом году неплохо отработал Лминоу 6 , кусал его жерех и даже один был пойман

Разнятся однако жерешки в наших водоемах......
 
Цитата
Разнятся однако жерешки в наших водоемах......

у нас такие же есть , просто на моем фото тот что мне поддался так сказать , а он же и побольше есть ........тока подойти к нему тяжеловато:ab:
 
Цитата
у нас такие же есть , просто на моем фото тот что мне поддался так сказать , а он же и побольше есть ........тока подойти к нему тяжеловато:ab:

Не в смысле размера а в цвете плавников, луске....
 
Цитата
Не в смысле размера а в цвете плавников, луске....

а ну да точно , есть разница , может потому что у нас речка можна сказать горная , неглубоко и течение сильное ?
 
YO-ZURI  Minnow рулит. 3 отпустил.
 
Цитата
YO-ZURI  Minnow рулит. 3 отпустил.
       
       

       
       
           

           
               
                   Миниатюры
Упс. Зачоот. Утром или дневной?
 
Цитата
Упс. Зачоот. Утром или дневной?

Уже месяц как только вечерний( интересно что чем темнее тем увереннее поклевки. Утром только тычки и OWNER не помогает.( Товарищь на дорожку восьмерку спустил из-за коллеги который выбил воблер подсаком с рта)
 
Осень настала , выдвигаюсь на Днестр , на жереха ,на щуку , ............если повезет то сом и судак , на следующие выхи планирую выехать ......собрал все ваши советы в кулак..........и по.....рыбе ударю :)
 
Цитата
..тока подойти к нему тяжеловато
надо подходить на электромоторе, но не ближе 50 метров
 
Цитата
надо подходить на электромоторе, но не ближе 50 метров
У меня ситуация посложнее  - подход только с берега ............. подкрадіваться надо из далека .........метров 50 ......но по берегу :)
 
Кто что скажет по поводу этой блесны????У кого то она работала???:du:
 
Цитата
У меня ситуация посложнее - подход только с берега ............. подкрадіваться надо из далека .........метров 50 ......но по берегу :)
попробуй спиннинг длинной 3,50, такой у меня для берега. только с большими кольцами.  чтоб нитка, без препятствий  проходила кольца. так, ты сможешь, бросать ,метров на 100-120. удачи!
 
Цитата
попробуй спиннинг длинной 3,50, такой у меня для берега. только с большими кольцами.  чтоб нитка, без препятствий  проходила кольца. так, ты сможешь, бросать ,метров на 100-120. удачи!
Спасибо за совет ! Возьму на заметку !
 
Кто подскажет,осенние котлы уже появились или ещё рановато ?
 
Пока не заметно.
 
Вот кто нибудь пробывал ловить жерех как тут в блоге? а как результат?

http://osfaee.rybalka.com/blog/view/9647/
 
Цитата
Вот кто нибудь пробывал ловить жерех как тут в блоге? а как результат?
Так там же в блоге всё написано.
 
Кстати по поводу котлов ! В ети выходные уже местами наблюдал )
 
На днях попали на "возню" под берегом. 20-метров от лодки. Жерешок: 0.5 - 1 кг. Ловили три дня с участка 10 кв. м. Так вот - брал и Чабика тигровой окраски - нихрена не похожего на кормовой объект. Правда он брал усе - колебалки, вращалки, поверностные воблера, стример. В лодке стояли - разговаривали -жереху было пофиг.
 
Отличное место для ловли жереха-река Унжа, что в Костромской области. Особенно на утренней зорьке берет отлично, да и другая рыба там в изобилии имеется.
 
Наблюдал небольшие выходи жереха 200-500 гр. по небольшим проливам в районе Украинки
 
ГДЕ??????????
 
Цитата
ГДЕ??????????
Страхолесье ) правда щас там воду сбросили с берега достать почти не реально )
 
Цитата
Наблюдал небольшие выходи жереха 200-500 гр. по небольшим проливам в районе Украинки

Цитата
Страхолесье ) правда щас там воду сбросили с берега достать почти не реально )
Немного странная география... Мне тоже было бы интересно узнать, где появляется жерех в Украинке.... Но страхи, это мягкоговоря в противоположной стороне.
 
Цитата
ГДЕ??????????
Цитаты на Украинку нет ,так может человека в общем интересует - где ?
 
Цитата
Мне тоже было бы интересно узнать, где появляется жерех в Украинке....
Пересекаешь сам фарватер и в траве(окнах),жерех до 2 кг.Ловили с напарником в 2010году.Брал на Ридж 56F.
 
Цитата
Пересекаешь сам фарватер и в траве(окнах),жерех до 2 кг.Ловили с напарником в 2010году.Брал на Ридж 56F.
Конечно спасибо за наводку, но в подобных местах я обычно ловлю щуку, жерех ниразу не попадался. И если окна травы, то значит глубина до 3-х метров - не маловато для жереха? И еще вопрос: вы его там обнаружили случайно, или он проявлял себя в подобных местах?
 
Цитата
И еще вопрос: вы его там обнаружили случайно, или он проявлял себя в подобных местах?
Проявил себе гонял малька у самой кромки травы,думали окунь и поставили Риджа 56,а нет оказался жерех и взяли его на Финезу!
 
Цитата
Мне тоже было бы интересно узнать, где появляется жерех в Украинке....

От пятого шлюза вниз до открытой воды напротив Украинки, по левому берегу. Но день на день не приходится.
 
Места что и раньше. Небольшие временные выходы, практически у берега, принесли 3 жереха, 2 из которых забрали. Сработал хорнет и ридж.
 
пробовал на поппер ловить, хотя при мне мужик на обычную блесну вытащил хороший экземпляр, здесь как повезет..
 
Ловить надо или на кастмастер или на воблер в верху по леске нужно прицыпить 2 мушки белого или какого-то другого яркого цвета и вперёд вылавливать жереха.
 
Цитата
Ловить надо или на кастмастер или на воблер в верху по леске нужно прицыпить 2 мушки белого или какого-то другого яркого цвета и вперёд вылавливать жереха.
А если 3-и сразу сядет? ))))))
 
Порвёт как Тузик грелку:ab:,даже "дубовая" снасть не поможет.
 
А если серьёзно.В том месте где после заката ловлю судаков на воблер,днём бушуют жерехи но вот поймать удалось только одного.И Каст-мастеры пробовал с бородками и без и попперы и воблеры и старорежимную свинцовую блесну....нихотить.Подскажите как хитрица этого обмануть?Размер приманки,цвет,проводка за всю инфу буду благодарен.
 
Цитата
.Подскажите как хитрица этого обмануть?
У каждого свои приманки. Один год отлично выступал кастмастер именно 3г,  другой ЗипнЗиги. В прошлом безоговорочный лидер был Megabass Dog-X  Jr.Coayu. Попера и миношки тоже работали. Ну и бородки ни кто не отменял
Обычно жерех начинал активно жрать в середине апреля, интересно как будет в этом году.
 
Цитата
Обычно жерех начинал активно жрать в середине апреля, интересно как будет в этом году.

Sbodnya, в этот период применяется придонная ловля или поверхностные приманки тоже работают?
 
Когда нет боя, но ты знаешь что жерех есть, то работал кастмастер ближе к верху. По струе когда начинался бой, переходил на волкеры
Осенью по дну, но я не умею его искать и ловить в этот период:ak:. В сентябре-октябре перед закатом на 15 минут выходит на поверхность покушать.
 
Цитата
Когда нет боя, но ты знаешь что жерех есть, то работал кастмастер ближе к верху. По струе когда начинался бой, переходил на волкеры
Осенью по дну, но я не умею его искать и ловить в этот период. В сентябре-октябре перед закатом на 15 минут выходит на поверхность покушать.
Спасибо за инфу, будем пробовать.
 
Прошлый год в Апреле  и наблюдал активный бой.Представляю как он смотрел на придурка с 12 а порой и с 21 гр.мастером)))
 
В апреле, когда рыба уже выходит на перекаты, и обозначивает себя визуально -  имхо, приманка может быть любой, главное - соразмерной рыбе.

Если речь идет о некрупном жерехе, 1-2 кг, то применение приманки более 6-7 сантиметров сильно сказывается на количестве поклевок. Если говорит о кастматерах - то 3-7 грамм при поверхностном бое, 7-10 - при отходе рыбы ко дну. 14 грамм - резкое снижение поклевок, 17-21- можно и ОПнуть, при активной, в принципе, рыбе.
 
А по технике проводки что можете сказать?И почему всётаки игнорирует?Пробовал ловить из засады,с бородками перед блесной...непойму что не так)Может обильное колл-во кормовой базы не приносит результат?
 
Цитата
А если 3-и сразу сядет? ))))))
смотря какой.... Но пока не видел, чтоб сразу 3 штуки, по кила 2, садились одновременно...
 
Цитата
А по технике проводки что можете сказать?И почему всётаки игнорирует?Пробовал ловить из засады,с бородками перед блесной...непойму что не так)Может обильное колл-во кормовой базы не приносит результат?

Летом его очень трудно заманить на искуственную приманку, так как много малька...
Весна и осень, вот наше время...
 
Из моих рабочих это дорожка с шестигранной блесной грамм на 18,
Салмо трилл помоему 11см ( на 9ку садяться чуть меньше по размеру, но не всегда))) - в прилове попадаеться судак.
Русская блесна трехгранка, грамм на 18-20
И вот такая оснаста сработала в этом году, осенью со дна (5 жерихов от 1,5 до 2,5 кг)
http://s1.rybalka.com/userfiles/images/33000/1364665001.1368.jpg
так и не понял как прикрепить фото...((( Развернутое.
http://s8.rybalka.com/userfiles/images/33000/1364665003.2217.jpg
http://s4.rybalka.com/userfiles/images/33000/1364665008.7127.jpg
 
Цитата
А по технике проводки что можете сказать?И почему всётаки игнорирует?Пробовал ловить из засады,с бородками перед блесной...непойму что не так)Может обильное колл-во кормовой базы не приносит результат?
Проводка разнообразная, то просто проводка, то с паузой, либо ступенька если с чебурашкой, надо подбирать, эксперементировать, поэтому жерех и есть таким желанным трофеем...
Поймал даже пару штук мепс блек фури, на поперы, на сберулино с мушкой, каждый раз, что то новое, это просто кайф...
http://s3.rybalka.com/userfiles/images/33000/1364667066.3617.jpg
http://s7.rybalka.com/userfiles/images/33000/1364667073.1729.jpg
http://s9.rybalka.com/userfiles/images/33000/1364667084.4935.jpg
 
Цитата
И Каст-мастеры пробовал с бородками и без и попперы и воблеры и старорежимную свинцовую блесну....нихотить.Подскажите как хитрица этого обмануть?Размер приманки,цвет,проводка за всю инфу буду благодарен.
Жерех самая непредсказуемая рыба в плане приманки - приоритеты у него могут меняться каждый день, иной раз можно и из 10-ти штук не угадать -  потому подсказать не реально.
 
Цитата
приоритеты у него могут меняться каждый день,
Я бы добави!!! Могут менятся несколько раз в день. За эту непредсказуемость (летнего) жереха и люблю.
 
Цитата
Жерех самая непредсказуемая рыба
Рыба-падла)))
Цитата
Из моих рабочих это дорожка с шестигранной блесной грамм на 18,
Салмо трилл помоему 11см
Какое течение???
 
Цитата
Я бы добави!!! Могут менятся несколько раз в день. За эту непредсказуемость (летнего) жереха и люблю.
жду еще неделю - две и поеду за ним ( жерешком) , потеплело , снег тает потрошки - екстремалы говорят начал поклевывать ...на выхи думаю проведать.
 
Цитата
Салмо трилл помоему 11см
Есть у меня Салмо Трил , на сильном течении на него жерех  не особо соблазняется , скорее обращает внимание на L-Minnow 6 .5 cм , 7 грам веса - этот воб на струе ведет себя офигенно !
 
Цитата
Я бы добави!!! Могут менятся несколько раз в день.
Согласен, он очень быстро привыкает к приманкам и четко их фильтрует, но если приманка подошла - может взять и под ногами. Жерех вообщем-то рыба наглая, он везде ведет себя как хозяин:ds:.
 
Цитата
может взять и под ногами
кстати  , последний выловленый мной жерех - именно под ногами , и именно на Л-миноу !
 
Цитата
Рыба-падла)))

Какое течение???

Дунай, но на лиманах тоже на нее ловлю, опускаю на дно, провока метров 5 пауза, да опускания на дно и опять провока. Берет почти сразу как начинаеш проводку. На Дунае по разному, по верху, в толще воды, ближе к дну.
 
Цитата
Есть у меня Салмо Трил , на сильном течении на него жерех  не особо соблазняется , скорее обращает внимание на L-Minnow 6 .5 cм , 7 грам веса - этот воб на струе ведет себя офигенно !
У меня салмо трил9 хорошо работала на стоячей воде, отсекал мелочь, брали экземпляры до 2кг. На Дунае на течке трилл 11 разловил прошлой осенью, 2 жериха до 2 кг и 2 судака таких-же.
 
Кто выходил на жереха? В прошлом году уже ловили в 20-х числах. Пора скоро поднимать тему, жду с нетерпением.:be:
 
Выходил. И вернулся обратно :ag:
Только яйца помидоры поморозил :dr:. Для Бурика - мать и мачеха цветет во всю.
 
Сегодня с 7-00 до 14-00. Джиг - глухо. Кастмастер - глухо. На Ридж - выход под самым берегом жерешка до кило. В прилове 5 шнурков (кастмастер)
 
В субботу 20.04.2013 выходил на свои проверенные места. Боя жереха нет, даже намека на жереха нет. Обратил внимание, что вода упала где то метров на 8-м. В местах где в прошлом году обходил заборы в воду где то по пояс, сейчас идешь по берегу. Чего то мне кажется, что из-за такого низкого уровня воды, в этом году по крайней мере в тех местах его и не будет. Уж очень обмелела река в районе ближней бровки, где всегда был бой. Но обязательно приеду и перепроверю чуть позже...
 
Цитата
Выходил. И вернулся обратно :ag:
Только яйца помидоры поморозил :dr:. Для Бурика - мать и мачеха цветет во всю.
В реке еще зима, но вот-вот.:ad: А если так с водой баловаться будут и дальше, то "вот-вот" может и не наступить, и никакие цветы не помогут.:aq:
 
Цитата
В субботу 20.04.2013 выходил на свои проверенные места. Боя жереха нет, даже намека на жереха нет. Обратил внимание, что вода упала где то метров на 8-м.

В тот же день, недалеко от Оболони на правом берегу Днепра утром где-то в половине седьмого видел внятный бой жереха, который продолжался минут 20, видело еще несколько соседей стоящих рядом на плотву. Поскольку все приехали с другой целью и естественно снасти на жереха отсутствовали, то и ловить никто не пытался, а недалеко от берега жерех тоже бил. Видно было и охоту чаек по руслу в разных местах, видимо на верховодку, а значит и жерех должен быть
 
Цитата
В тот же день, недалеко от Оболони

Извиняюсь, не в тот же день, а утром в воскресенье, я просто на берег приехал в субботу вечером.
 
Сегодня встретил на берегу жерешатника-аматора говорит жерех около 3 кг. оборвал воблер.Воблер был какойто от Косадака.Жерех провёл его до бетонной плиты,на которой рыбачил спиннингист и только при повторном забросе под нос взял приманку.
 
Жерих вобще шугливая рыба,как правело косяк на месте не стоит постаянно перемещается по руслу реки,ловить его с берега мало эфективно,вот закончется нерест,будет тогда возможнасть на лодке его соправаждать,так ловить даже интересно,скажу что рыба красивая но только для котлетного фарша,мелких костей много,ещё жена его тушит с овощами очень вкусно.
 
Цитата
,ловить его с берега мало эфективно,вот закончется нерест,будет тогда возможнасть на лодке его соправаждать,
Сейчас он в стае, а потом разбредется, и будешь ты его на лодке сопровождать...)))
 
Цитата
У меня салмо трил9 хорошо работала на стоячей воде, отсекал мелочь, брали экземпляры до 2кг. На Дунае на течке трилл 11 разловил прошлой осенью, 2 жериха до 2 кг и 2 судака таких-же.

Всем привет! Купил себе трилла 9 , а как правильно делать проводку этого воблера , не знаю. Подскажите пожалуйста, какая должна быть проводка трилла?
 
Цитата
Подскажите пожалуйста, какая должна быть проводка трилла?
ничего сложного нет - бросай подальше и крути побыстрей.......хотя перед этим надо определить место боя жереха ( фактическое или прогнозируемое ) что-бы прогнозировать - надо посидеть над рекой не меньше часа........по крайней мере у нас в предгорных районах - ТАК )
 
Цитата
Сейчас он в стае, а потом разбредется, и будешь ты его на лодке сопровождать...)))
Жерех по жизни всегда была,и будет стайной рыбой,и летом всегда в течение дня косяк всегда не сложно определить ,а одиночки (отшельники)есть у каждой пароды рыб,а летом я его не сопроваждаю а ловлю там где он балдеет,даже советую прикупить биноколь да и лодка не помешает.
 
Цитата
Жерех по жизни всегда была,и будет стайной рыбой
...можна поспорить.......например в наших краях , на Днестре - жерех скорей одиночка , и чтобы его выловить надо ооочень посараться.....
Цитата
а летом я его не сопроваждаю а ловлю там где он балдеет,даже советую прикупить биноколь да и лодка не помешает.
с биноклем согласен , а вот с лодкой.........это опять же специфика местности , у нас надо скорее с биноклем подбираться к берегу , засекать бой жереха , просчитать как бьет ( по течению или против) , а потом с полусидячего положения попробовать его поймать.....и самое интересное - он против всех законов физики берет у ног !
 
Цитата
с биноклем согласен , а вот с лодкой.........это опять же специфика местности , у нас надо скорее с биноклем подбираться к берегу , засекать бой жереха , просчитать как бьет ( по течению или против) , а потом с полусидячего положения попробовать его поймать.....и самое интересное - он против всех законов физики берет у ног !
А у нас совсе наобарот,наверное его у вас почти не осталось, но река-реке большая рознь,там где вы турист месное насиление отлично ловит.
Цитата
...можна поспорить.......например в наших краях ,
Вот,и ответ,(например в наших краях)
 
Цитата
там где вы турист месное насиление отлично ловит.
Вам наверное видней , Вы у нас наверное частый гость , тогда не спорю
quote="Кундик;493652"]Вот,и ответ,(например в наших краях)[/quote]
так что будем спорить , или делится наблюдениями ?
 
Цитата
А у нас совсе наобарот,наверное его у вас почти не осталось
Я и хотел написать о том , что жерех у нас -охотится не стаями - а хижак одиночка...и в этом и весь интерес - высчитать ход и направление боя , подход ( или скорее подлаз к месту ловли ) , ...и в итоге -.......ты или на щите или со щитом :)
 
Цитата
Я и хотел написать о том , что жерех у нас -охотится не стаями - а хижак одиночка...и в этом и весь интерес - высчитать ход и направление боя , подход ( или скорее подлаз к месту ловли ) , ...и в итоге -.......ты или на щите или со щитом :)
Восновном ловлю егго на Десне, а там практически одиночки,если есть стайка  парадокс, она совсем небольшая,вот на Днепре он нагло жерует,и собирается в приличные стаи,для чего и нужна лодка,по берегу замахаешся за ним бегать,проверино годами,так что нет смысла спорить,водоёмы везде разные,и сосвоей спецыфикой.
 
Цитата
ничего сложного нет - бросай подальше и крути побыстрей.......хотя перед этим надо определить место боя жереха ( фактическое или прогнозируемое ) что-бы прогнозировать - надо посидеть над рекой не меньше часа........по крайней мере у нас в предгорных районах - ТАК )

Место боя я знаю. Теперь наверное знаю как нужно делать  проводку. И ещё бы узнать на какой глубине его тянуть? Или может его нужно тянуть на всех уровнях, у поверхности, в пол воды, и потом у дна?
 
Цитата
Место боя я знаю. Теперь наверное знаю как нужно делать  проводку. И ещё бы узнать на какой глубине его тянуть? Или может его нужно тянуть на всех уровнях, у поверхности, в пол воды, и потом у дна?

Надо экспериментировать, кастмастер, поплыв, воблер, на джиг тоже  жерех идет довольно таки не плохо.
 
Цитата
на джиг тоже жерех идет довольно таки не плохо.
А вы знаете людей, кроме Фонбурика, кто целенаправленно ловит жереха на джиг??? Я например таких не знаю. И по этому мне кажется, что утверждать что он неплохо ловится на джиг я бы не стал, тем самым сбивая человека с правильного пути. В приловах попадается довольно часто, но выходить только с джиговым комплектом на жереха, я бы, например не стал. Его приоритет это касты, пилькеры, трехгранки, еще разные узкотелые блесны, специальзированные дальнобойные воблера, поверхостники (волкеры), мухи, но никак не силикон.
 
Цитата
А вы знаете людей, кроме Фонбурика, кто целенаправленно ловит жереха на джиг??? Я например таких не знаю. И по этому мне кажется, что утверждать что он неплохо ловится на джиг я бы не стал, тем самым сбивая человека с правильного пути. В приловах попадается довольно часто, но выходить только с джиговым комплектом на жереха, я бы, например не стал. Его приоритет это касты, пилькеры, трехгранки, еще разные узкотелые блесны, специальзированные дальнобойные воблера, поверхостники (волкеры), мухи, но никак не силикон.

Добрый вечер. Я сам раньше ловил только на кастмастер, поплыв, иногда проскакивали мелкие вертушки самодельные. Не пробовал джиг пока не увидел видео именно Фонбурика. Река Десна в основном мое место обитания на жереха. Впервые попробовал в 2012 году именно на джиг, виброхвост траппер 78 цвет, твистер машинного масла, во второй половине дня ближе к 17.00 давали свои результаты. Кастмастер, мелкие вертушки, воблера, жерех игнорировал. С самого утра когда еще пар стоял над водой в часов так 5 утра, выходили бойцы одиночки, вот их как раз я ловил на воблер поверхностный. Кастмастер на дальний заброс вместе с поплывом... Я же написал молодому человеку, что надо пробовать все. Разные места, разные рельефы. Где-то он выходит за 70 метров от берега, а где-то возле самого берега. Не всегда жереха можно заметить на поверхности воды.
 
Добрый день.
Открылся сегодня по жереху на Дунае.
Вчера только забрал пропуск в погран зону и сегодня с утра поехал на разветку.
Утро, Дунай, красота...
http://s4.rybalka.com/userfiles/images/33000/1367323552.0986.jpg
Первый удал в 7.00
http://s5.rybalka.com/userfiles/images/33000/1367323560.0547.jpg
Второй в 7.30
http://s6.rybalka.com/userfiles/images/33000/1367323568.1955.jpg
В 9.00 поехал домой. Мне хватит :)
Брал при верхней проводке на шестигранку с дорожкой. Оба зацепились на ближнюю к блесне мушку. В пол воды и по дну не тягал, т.к. очень сильное течение и несет всякие коряги, неизвестно что за зиму нанесло...
P.S. Вес, один на кило, второй на кило триста.
 
Цитата
Добрый день.
Открылся сегодня по жереху на Дунае.
Вчера только забрал пропуск в погран зону и сегодня с утра поехал на разветку.
Утро, Дунай, красота...
http://s4.rybalka.com/userfiles/images/33000/1367323552.0986.jpg
Первый удал в 7.00
http://s5.rybalka.com/userfiles/images/33000/1367323560.0547.jpg
Второй в 7.30
http://s6.rybalka.com/userfiles/images/33000/1367323568.1955.jpg
В 9.00 поехал домой. Мне хватит :)
Брал при верхней проводке на шестигранку с дорожкой. Оба зацепились на ближнюю к блесне мушку. В пол воды и по дну не тягал, т.к. очень сильное течение и несет всякие коряги, неизвестно что за зиму нанесло...
P.S. Вес, один на кило, второй на кило триста.
Скажи пожалуйста, в этот день вода очень мутная была? Шестигранку , на какой глубине ещё можно было увидеть? ( Например, если она была на глубине около 20-30 см. то её уже было плохо видно). Или глубже можно было её увидеть?
 
Цитата
Шестигранку , на какой глубине ещё можно было увидеть? ( Например, если она была на глубине около 20-30 см. то её уже было плохо видно). Или глубже можно было её увидеть?
Не знаю, я не рыб :)
Шестигранка работает в любом слое воды. Жерих не только видит, но и чувствует вибрацию приманки в воде. Вода была мутная(видимость максимум сантиметров 10-15), а проводки по верху были, во избежании потери снасти.
 
[QUOTE=Drat;494891] видимость максимум сантиметров 10-15
Спасибо! Это я и хотел узнать.
 
Перечитал Ваши сообщения, свои сообщения, понял, что Вас не понял...
Просто под эмоциями был, от поимки коня...
ИЗВЕНЯЮСЬ,,,
видимость максимум сантиметров 10-15
кампинсурик...
http://s7.rybalka.com/userfiles/images/33000/1367427500.2928.jpg
 
Цитата
Перечитал Ваши сообщения, свои сообщения, понял, что Вас не понял...
Просто под эмоциями был, от поимки коня...
ИЗВЕНЯЮСЬ,,,
видимость максимум сантиметров 10-15
кампинсурик...
http://s7.rybalka.com/userfiles/images/33000/1367427500.2928.jpg

Ничего страшного. А можно ещё вопрос? Можно узнать поподробней об тех мухах, что Вы ставили перед шестигранкой? Какой цвет мух, из чего они были сделаны? И какой размер мухи?
 
Можно узнать поподробней об тех мухах, что Вы ставили перед шестигранкой? Какой цвет мух, из чего они были сделаны? И какой размер мухи?[/QUOTE]
Козья борода, цвет комбенированный, белый с черным. Но обычно ставлю разной расцветки - комбенированный, чисто белый, черныйю Вот такие-
http://s8.rybalka.com/userfiles/images/33000/1364665001.1368.jpg
три мушки растояние между ними сантиметров 15, и в конце шестигранка узкая на 22 гр.
Вот такого вида у нас их навалом на базаре продают, цена 15грн.
http://s3.rybalka.com/userfiles/images/33000/1367562653.8438.jpg
 
Вчера вечером выходил на Днепр, в пол шестого начал выходить жерех,  видел 4 атаки , вылетел на стаю малька даже выпрыгивал, но к сожалению поклевки не заработал. Все только начинается)
 
На Айдаре, меня жерехи просто довели до белого коления, в наглую ходют туда- сюда, и ни на что не реагируют, более 2 часов пытался соблазнить их всякими вкусностями, так и не добился поклевки..............

 
Рыба-падла.))) Сегодня нашел тройку за килушных. Сопровождает и бородки и воблера и каст, но брать не хочет. Морду высунет, посмотрит и разворот. Спрятаться не было куда))) Один промах на волкер и все.
 
Козья борода, цвет комбенированный, белый с черным.  

Спасибо! Завтра пойду попробую. Если что-то поймаю , обязательно напишу.
 
Вчера на Тетеревае тоже достал падла .Идет за приманкой прямо к ногам и ничего не берет.За пол дня две поклевки на касти вертушку и две атаки волкера. Он не хватает приманку а лупит ее хвостом.Вот на бородки не пробовал, шоб его подавило.
 
На Днепре (гидропарке) вертушки  сопровождает и бьет. На маленький каст (5) 3 шт. до кила. Все утром.
Несколько дней наблюдал где, как выходит. Выслеживание больше времени занимает....
 
Сейчас в Днепре все "ул трофеи" стянуло струей под берег и нормальный жерех тоже там, по одиночке по территориям вдоль берега.:ds:  Ловится прекрасно - подошвы отрывает с поклевки, но не больше одного на  20 - 30 м берега и не дальше 2м от берега. Запросто и под ногами может вмазать, если тенью не отсвечивать.  :dm: Фрикцион лучше приспустить - сегодня две силиконки с удара ушло.:an: Мегауниверсальный FOX рипер вам в помощь.:cw:


 
Уже 4 дня с товарищем охотимся у него довольно успешно, несмотря на струю и ветер, от 700 до 1700, у меня сошел крупный экземпляр, зрелище еще то, работает каст 7 .
 
[QUOTE=фонБурик;495885]Сейчас в Днепре все "ул трофеи" стянуло струей под берег и нормальный жерех тоже там, по одиночке по территориям вдоль берега.:ds: Ловится прекрасно - подошвы отрывает с поклевки, но не больше одного на 20 - 30 м берега и не дальше 2м от берега. Запросто и под ногами может вмазать, если тенью не отсвечивать. :dm: Фрикцион лучше приспустить - сегодня две силиконки с удара ушло.:an: Мегауниверсальный FOX рипер вам в помощь.:cw:


Цвет? " жереховая сладость"?)
 
Цитата
Запросто и под ногами может вмазать, если тенью не отсвечивать
...не знаю что и сказать .....или наш жерех хитрее или я дурнее ......выходил на жереха , пол часа просидел в засаде - следил бой ...определился , не берет зараза........, вывод - в наших краях  , жерех - это лотерея , захочет возьмет , а на нет и суда нет ... , хотя думаю причина в том - что жерех одиночка , стайного жереха у нас нет , по крайней мере река такая - стае и не удержаться...а охота один -на один .....это дуэль :)
 
Цитата
...не знаю что и сказать .....или наш жерех хитрее или я дурнее ......выходил на жереха , пол часа просидел в засаде - следил бой ...определился , не берет зараза........, вывод - в наших краях  , жерех - это лотерея , захочет возьмет , а на нет и суда нет ... , хотя думаю причина в том - что жерех одиночка , стайного жереха у нас нет , по крайней мере река такая - стае и не удержаться...а охота один -на один .....это дуэль :)

Попробуй подбрось одиночке волкер. И попробуй не играть приманкой, так как нужно играть волкером, а просто сделай среднюю монотонную проводку. Просто чтобы шли от приманки усы. У меня таким образом получилось взять двух. А поклёвок было около десятка.
 
Цитата
Попробуй подбрось одиночке волкер. И попробуй не играть приманкой, так как нужно играть волкером, а просто сделай среднюю монотонную проводку
я бы с радостью ........но течение не позволяет сделать то о чем вы пишете , водил и волкера ...и поппера...., но есть одно но -   там где у нас жерех гуляет - течение горной реки до 5 м/с , не особо с волкером поиграешь ....больше надежды на вертушки  ....когда то были запруды - так там мож было за жерехом поохотиться , а сейчас - все размыто - сплошной поток без перекатов и запруд , рельеф поменялся .......и не в лучшую сторону......хотя это и и интересно :)
 
Цитата
Цвет? " жереховая сладость"?)
Любой не яркий - сирень, масло, арбуз.:bf: Под вечер шереспер совсем сдурел. Со старта палку в узел завязывал, в натуре конь.:ai: Три клева - ни одного не взял.:cm: Завтра овнер №1 поставлю.:do:
 
Цитата
Любой не яркий - сирень, масло, арбуз.:bf: Под вечер шереспер совсем сдурел. Со старта палку в узел завязывал, в натуре конь.:ai: Три клева - ни одного не взял.:cm: Завтра овнер №1 поставлю.:do:

3 дня выходил на него, бой начинался с 18 - 00 - 19 -00,  а мужык так вообще жереха на кило взял в 20 45, по темной на воблерок у берега, вот тут я прозрел, в этом году он как-то позже берет чем в прошлые 2-а года по моим наблюдениям р-он Труханова:be:
 
Сегодня взял на килошку, в 5.30 утра. И спустя минут 20, грамм на 200-300, был выпущен подростать. Ловлю обычно с утра до часов 8-9.
http://s6.rybalka.com/userfiles/images/33000/1367991528.9936.jpg
Сфоткал снасть на которую были выловлены ВСЕ экземпляры этого года. Да и в прошлом, была самая уловистая снасть. А то на пальцах объеснял... Лучше один раз увидеть, чем.....
http://s8.rybalka.com/userfiles/images/33000/1367991521.7837.jpg
 
В это время шересперы совсем без страха. Стою значит сегодня, силиконку опустил в воду и смотрю, как она колбасится. Тут прямо из под ног серая тень.:dr: Я сразу и не вкурил, что произошло, жерех похоже тоже - борьба длилась секунд 10:cb:

 
Сегодня открыл сезон на свои самоделки.В полдень зацепил на 2,450гр.Самоделка скопирована с (strike pro baby pro)
 
Был две недели на Днепре, выше КВХ, ловиться прекрасно поздно вечером, после того как солнце садиться за горизонт и до темноты. Утром хуже но улов есть, наблюдал по карягам непродолжительный бой.Стоит основная маса на входе воды на поле(струя). В фаворите были касмастер, юзурик 44-66, хорнет. Фото улова сброшу позже так как фотографировал товарищь на телефон. Ловил с берега в разрешенном месте.
 
Вот сбросил и фото.
 
Всем привет! Что-то на много  хуже в этом году жерех себя проявляет на тех местах, на которых в том году был бешеный жор. Интересно, почему ?
 
Цитата
Всем привет! Что-то на много хуже в этом году жерех себя проявляет на тех местах, на которых в том году был бешеный жор. Интересно, почему ?
Не знаю, правда, на каком водоеме Вы ловите. Но, к примеру, на Десне где я в прошлом году на бровке «гонял» жереха полный «штиль»… Бровка (перекат) спрятан под 6,5-7-ми метрами воды, на лодке ходил по тем местам на которых осенью грибы собирал. ))) Нашел правда «спрятанный» залив где «жировал» окунь… Но рыба плотно разбавлена водой…  В Страхолесье, там где его ловил тоже полный штиль..((  Думаю места есть, нужно искать, а те где я к примеру ловил нужно ждать когда упадет вода….
 
[QUOTE=kolyadoc;501469]Не знаю, правда, на каком водоеме Вы ловите. Но, к примеру, на Десне где я в прошлом году на бровке «гонял» жереха полный «штиль»… Бровка (перекат) спрятан под 6,5-7-ми метрами воды, на лодке ходил по тем местам на которых осенью грибы собирал. )))
В нашей реке Псёл, уровень воды уже летний, но жерех или поменял место жительства или  считает, что ему ещё рано жировать так как он жировал в том году. В том году бой жереха затихал только при очень плохой погоде.
 
Все фото с  разных рыбалок
http://s10.rybalka.com/userfiles/images/33000/1370842840.6259.jpg
http://s10.rybalka.com/userfiles/images/33000/1370842729.2025.jpg
http://s9.rybalka.com/userfiles/images/33000/1370842612.8891.jpg
http://s2.rybalka.com/userfiles/images/33000/1370842525.9384.jpg
http://s4.rybalka.com/userfiles/images/33000/1369854827.9574.jpg
 
Всем привет. Есть какието результаты по ловле жереха? Поделитесь опытом ловли жереха в этом сезоне. Очень много людей жалуется на то что в этом году жерех очень плохо берёт. Это правда?  У меня тоже в этом году , жерех не хочет клевать. Перепробовал всё. Не клюёт.
 
Один раз видел, как мужи к ловил жереха на спиннинг, это было на реке Унжа, в Костромской области, он его часа 2 вываживал. Жалко далеко было, на трофей не получилось посмотреть.
 
Цитата
Один раз видел, как мужи к ловил жереха на спиннинг, это было на реке Унжа, в Костромской области, он его часа 2 вываживал. Жалко далеко было, на трофей не получилось посмотреть.

Хватит флудить, уважаемый! Здесь люди ждут советов и задают вопросы. В следующий раз к Вам будут предъявлены административные взыскания... Что касается вываживания жереха в течении двух часов, так это чистый бред, ибо жерех не является бойцом и способен лишь на первый мощный рывок! Вообщем учите матчасть и ловите голавликов на удочку. А окунь в Ленинградской области есть везде...
 
Позавчера разлавливал Салмовский Трилл : стал на перекате, боя практически не наблюдалось, но я знал , что он там есть - в итоге на Трил один удар, а на вертушку взял троих околокилушных, на кастмастера и бородки - ноль.
 
Цитата
Позавчера разлавливал Салмовский Трилл ...

А у меня никак с Триллом не складывается. Ну не хочет его деснянский жерех (зато вертухи работают на ура). А вот на Днепре не пробовал.
 
Цитата
Ну не хочет его деснянский жерех
Трилл я взял по совету товарища, который на Десне ловит на него жереха и уже пять щук в прилове ( с его слов).
 
Цитата
А у меня никак с Триллом не складывается
У меня тоже Трилл молчит :( Наш жерех охотней на Лминоу 66 берет...
 
Цитата
У меня тоже Трилл молчит :( Наш жерех охотней на Лминоу 66 берет...

тоже с Трилом не солжилось, непойму как его вести, подскажите кто какие проводки использует с даным воом??
PS: читал, что салмо в 2014 году презентует 5-ти сантиметровый Трил, может тогда жерех выйдет из класа падло-рыбы
 
Цитата
кто какие проводки использует
По отзывам , кто ловил - достаточно быстрая, примерно как выматываешь фидер.
 
Вот отзыв с каталога воблеров : Воблер чумовой, игра практически незаметна глазу, проводка скоростная, выше среднего.
Соблазняет шереспера на ура!
 
Цитата
ура
Да бла.:be:..пипец жерех,бля_был,есть,и будет,а кто как его ищет,и как ловит,и на что тут глобальный вопрос????НЕТ Ккрупного.))) ОСТЫНТЕ!!!:dt:
 
почему это нет крупного?
 
Вчера , перед рыбалкой , захотелось сфоткать свой Трилл, наверное предчувствовал что-то ))) , заякорился напротив упавшего дерева , начал делать забросы чуть ниже веток, жерех себя никак не проявлял, но я знал, что он там должен быть. На очередном забросе, после пары оборотов катушки, влупило так, что взвизгнул фрикцион, вскипела вода, потом резкое ослабление шнура и через секунду рывок рыбы в другую сторону и нет ни рыбы, ни воблера - не выдержал флюрик на узле. Нервное перевязывание , ставлю вертушку (воб был единственный) - поклёвок больше не было.

Закрыть [Х]

Осталось  сек.

Закрыть [Х]

Осталось  сек.

Закрыть [Х]

Осталось  сек.
 
А какого размера Трилл, чаще срабатывает? 7-ми сантиметровый или 9-ти сантиметровый?
 
Я ловил на 7 см, девятка была - продал,  както великоват размер для жереховской приманки, мало веры в неё.

Закрыть [Х]

Осталось  сек.
 
Цитата
Я ловил на 7 см, девятка была - продал,  както великоват размер для жереховской приманки, мало веры в неё.
согласен ........у меня тоже была 9 - не брал .....хотя потом и 7 была - тоже не брал....потом попробовал двойные вертушки и
Л -миноу 66 , начало клевать....хотя может это скорее териториальное поведение жереха , он у нас одиночка а не стайный + быстрое течение и не глубоко + надо вычислить как он охотится ( по течению или против....) а потом как повезет......и как правило клюет под ногами:be:
 
[QUOTE=Naliman;517710]Я ловил на 7 см, девятка была - продал, както великоват размер для жереховской приманки, мало веры в неё.

Неделю назад, друг был на Десне. Пробовал поймать жереха на Трилла 9 -ку. В том месте где он пробовал, бой жереха (крупного) был очень сильным. Сделав 5 проводок, поймал 2 щуки по килограмму. А жерех так и не клюнул.
 
Цитата
А жерех так и не клюнул.

Трилл после двух рыбалок подарил практикантам , у него только один + - дальнобойность, вообще-то в наших краях он отстой. ( Может в других местах он ловит, но думаю только случайно и эпизодически. ИМХО).
 
Цитата
вообще-то в наших краях он отстой.
согласен ! У нас он не ловит !
 
[QUOTE=yray;517719]Трилл после двух рыбалок подарил практикантам

У меня он тоже пока молчит. Ещё чуть-чуть и у меня он тоже может уйти с молотка.
 
Цитата
У меня он тоже пока молчит. Ещё чуть-чуть и у меня он тоже может уйти с молотка.
На быстром течении Трил очень плохо работает , заметил что жерех охотней отзывается на вертушки , ну и на воблера с размашистой игрой , берет прямо под ногами , но повторюсь - надо вычислить его бой ( по течению или против ) + надо посидеть в тишине минут 20-30 а потом пробовать ловить....вот такой он наш карпатский жерех.......
 
Трилл надо "усилить" самодуром(тройник с козьей шерстью) на расстоянии от воблера 30-40 см, ставить прямо на поводок из флюо. Эффект возрастет в разы.
 
Цитата
Трилл надо "усилить" самодуром(тройник с козьей шерстью)
спасибо за совет  , попробую :)
 
Вчера на вертушку поймал красавца на 2,5 кг и один сход такого же. Кастмастера со стримерами и без в игноре, жалею что не прикупил нового Трила, можно было испытать; ловил на всплеск посреди реки.
Закрыть [Х]

Осталось  сек.

Закрыть [Х]

Осталось  сек.

Закрыть [Х]

Осталось  сек.
 
всем привет...
вчера (воскресенье)  тоже поймал 2 жереха, но правда маленьких грамм по 300, так что , превозмогая рыбачью жадность, пришлось утопить...жалко стало малюток. Еще один покрупнее (грамм 500-600) благополучно сам сорвался прямо под ногами, но думаю, что тоже бы отпустил, негоже маленьких обижать. Поклевки тоже были на вертушку.
Признаюсь честно это была не целенаправленная рыбалка именно на жереха, да и поймал я их первый раз в жизни и думаю что случайно...
 
Иногда рыбачу на Днестровском водохранилище в основном на окуня. Иногда влетает жерех разных размеров, максимум был 1,5 кг. Подскажите чем его пробовать ловить целенаправленно? Ни боя ни котлов нету, только отдельные всплески .
 
Я хоть и не часто жереха ловлю, но если хочу его поймать, то пробую кастмастера разных весов и размерав с стримерами и без, вертушки с сердечником в форме рыбки, весом 7-8 грамм и размером лепестка не больше как у аглии лонг 1, цвет серебро или золото (этот тип вертушек отличается высокой дальнебойностью), ещё хочу приобрести Салмо Трилл 7 - я в него верю.

Закрыть [Х]

Осталось  сек.
 
Цитата
Ни боя ни котлов нету, только отдельные всплески
Это уже хороший показатель активности. Эстественно кастмастеры разных весов и расцветок, вертушки типа аглии, из колебалок у меня работает Дайва чинук. В вобах не силён, но своё право на жизнь доказывал Йо-Зури "банан", Киллер Поп, Ридж, Хамакару(если не сильная струя)
Но фаворитом по активному жереху для меня остаётся каст))))
 
У меня всегда в почете каст Дайга 14 и 5 грам матовое серебро в тандеми с мушками и без, трилл тоже хорош но его надо понять, работает когда идут всплески активного жереха или с дна короткими кистевыми подбросами.
 
Спасибо откликнувшимся. Кое что из названного даже есть в арсенале. Ещё только вопросик,:al: с мушками, это на леске перед блесной, или на тройнике блесны?
 
Закрыть [Х]
Осталось  сек.



Цитата
с мушками, это на леске перед блесной
Совершенно верно!
 
Цитата
с мушками, это на леске перед блесной, или на тройнике блесны?
Только не надо злоупотреблять.:bf: Во-первых, это не делает снать спортивнее,:bk: во-вторых, часто садится 2, и тогда..... в итоге ни одного.:al::al::bj::bj:
П.С. Сегодня на страхах: один околочетвёрка, ишо один околотройка. :bf:штук шесть-семь утопленых.:du: Каст рулил. Брал  вполводы, боя не было, сработали старые добрые точки.:ao:
 
Ясно, буду пробовать. А не подскажете тяжёлые вертушки для жереха?
 
Цитата
А не подскажете тяжёлые вертушки для жереха?
Пробовал Смит ниакис (правда дороговаты) и Абу гарсиа рифлекс - работают. Не скажу на сколько хорошо т.к. пользуюсь редко, но обрыбил в качестве эксперемента в прошлом году неоднократно.
 
Цитата
Только не надо злоупотреблять.:bf: Во-первых, это не делает снать спортивнее,:bk: во-вторых, часто садится 2, и тогда..... в итоге ни одного.:al::al::bj::bj:
П.С. Сегодня на страхах: один околочетвёрка, ишо один околотройка. :bf:штук шесть-семь утопленых.:du: Каст рулил. Брал  вполводы, боя не было, сработали старые добрые точки.:ao:

Всем привет. Скажи пожалуйста, как правильно нужно делать проводку кастмастера? Например , 2-3 быстрых оборота катушки и пауза 1-2 секунды и т.д. Или у тебя какая-то другая проводка?
 
Цитата
Всем привет. Скажи пожалуйста, как правильно нужно делать проводку кастмастера? Например , 2-3 быстрых оборота катушки и пауза 1-2 секунды и т.д. Или у тебя какая-то другая проводка?
Правильной проводки не существует!!!!! Можно применять любую. Равномерную скоростную, средней скорости, с рывками удилищем. С короткими остановками, паузами (если жерех стоит глубже)
Это полёт фантазии. Каст очемь многогранная приманка и я его исспользуюю в очень узком коридоре его реальных возможностей.
 
Закрыть [Х]
Осталось  сек.



Цитата
А не подскажете тяжёлые вертушки для жереха?
Я пользуюсь вертушками Red Hunt , в Киеве во Флагмане продаются , стоят около 22 грн, отлично ловят жереха, есть разные веса и размеры.У Дайвы есть похожие , но стоят около 80 грн. На фото мои фавориты , у которых лепестки с дырочками: летят далеко , зразу заводятся, а те что поменьше и без дырочек, уже и летят ближе(они легче) и лепесток сбои даёт.
Закрыть [Х]

Осталось  сек.

Закрыть [Х]

Осталось  сек.
 
Да.есть ещё классные вертушки Стингер http://extreme.prom.ua/p16844738-stinger-vertushka.html
Закрыть [Х]

Осталось  сек.
 
Теперь раскажите как делать мушки.
 
Цитата
Теперь раскажите как делать мушки.

Может ссылку, или фото???
 
Цитата
Может ссылку, или фото???
я не особо не разбираюсь , но думаю ничего сложного нет , я апример использую поводок 20-30 см , поводок привязываю нахлухо к шнуру "морковкой" на узле привязваю пучек шерсти ( предварительно срезаной с шубы жены) , в конце поводка - АМЕРИКАНКА ( дает возможность менять приманки ) - и вперед !!!!!!! У нас на Днестре жерех бьет как правило на середине и в полводы + перед перекатами или на заворотах.......вот вроде все знаю - а добился поклевки все го лишь один раз и то под ногами и на Лминоу 44...
 
Цитата
к шнуру "морковкой" на узле привязваю пучек шерсти
Желательно туда добавить тройничёк:ap::al: Хотя бы для разнообразия ощущений:bj::bj::bj:
 
Цитата
Может ссылку, или фото???
Это просто. На фото типичное туристическое уродство, но суть более менее видна.

 
Цитата
Желательно туда добавить тройничёк
ну це само собой :))))))))
 
Цитата
но суть более менее видна.
Суть видна, да не та))). Борода должна быть тоньше спички:al:
 
Цитата
Суть видна, да не та))). Борода должна быть тоньше спички:al:

Покажите суть ту.:cm:
 
Цитата
типичное туристическое уродство,
...да....
Цитата
более менее видна.
тоже да......
 
Вчера с братухой разловили Трилы 7см : я взял пятёрку , а он трёшку; таких трофеев мы не ожидали и у меня до сих пор перед глазами борьба.Спин был Окума Октана 5-20 и стаким же названием скоростная катушка. Вываживание прошло эмоционально и зрелищно, проводка была сверхбыстрой: бросали на всплеск и быстро выматывали, поклёвки произошли на первых метрах проводки.
Закрыть [Х]

Осталось  сек.

Закрыть [Х]

Осталось  сек.

Закрыть [Х]

Осталось  сек.
 
Всем привет! Скажите пожалуйста, осенью, до какого месяца можно поймать жереха? На какой глубине и на какие приманки  были поклёвки?
 
Закрыть [Х]
Осталось  сек.



Цитата
какого месяца можно поймать жереха?
В позапрошлом году в середине октября в неспокойную погоду попадался на трол на перекате на глубинах 4-6 метров, там же ловился на силикон джигом. В середине октября прошлого года, в солнечную тихую погоду гулял сверху и прекрасно ловился на вертушки (другие приманки я не пробовал).
 
Вот прошлогодняя фотка сделана 21 октября. Помню этот день очень хорошо: с утра стоял густой туман - жерех себя не проявлял и не клевал, после 11 утра солнышко пригрело , туман рассеялся, рыбка заиграла и проклюнула.
Закрыть [Х]

Осталось  сек.

Закрыть [Х]

Осталось  сек.

Закрыть [Х]

Осталось  сек.
 
И ещё несколько фоток пойманных рыб поздней осенью в предыдущие годы.
Закрыть [Х]

Осталось  сек.

Закрыть [Х]

Осталось  сек.

Закрыть [Х]

Осталось  сек.
 
Несколько лет подряд ловлю жереха на Донце ,лучше всего ловит вот такая оснастка !
К шнуру привязуется двойной поводок , первый длинной 1м . второй 10см. к первому застежка и кастмастер 10гр цвет серебро или бронза , ко второму привязуется козья борода ( пучек козьей шерсти белого цвета с крючком ) Забрасывается в место боя , лучше до начала боя за пол часа ,в это время жерех берет жаднее. Проводка очень быстрая по поверхности воды , чаще всего берет жерех именно мушку но иногда попадается и на кастмастер .
 
Цитата
Несколько лет подряд ловлю жереха на Донце ,лучше всего ловит вот такая оснастка !
К шнуру привязуется двойной поводок , первый длинной 1м . второй 10см. к первому застежка и кастмастер 10гр цвет серебро или бронза , ко второму привязуется козья борода ( пучек козьей шерсти белого цвета с крючком ) Забрасывается в место боя , лучше до начала боя за пол часа ,в это время жерех берет жаднее. Проводка очень быстрая по поверхности воды , чаще всего берет жерех именно мушку но иногда попадается и на кастмастер .

Привет. Я так понял , что нужно делать проводку такую, чтобы мушка делала усы на поверхности и тогда жерех бьёт именно в мушку, и иногда  клюёт на кастмастер. Да ?
 
Цитата
Да ?
НЕТ. ))) Нормальная мушка с "козы", в мокром состоянии, имеет толщину тоньше спички.
 
Цитата
НЕТ. ))) Нормальная мушка с "козы", в мокром состоянии, имеет толщину тоньше спички.

По поводу мушки, я понял,  какая она должна быть. Проводку мушки, нужно делать так, чтобы мушка плыла по самой поверхности, и делала усы на поверхности.?
 
Нет мушка должна идти пару сантиметров от под водой , у самой поверхности !
 
Цитата
Нет мушка должна идти пару сантиметров от под водой , у самой поверхности !

Спасибо. Обязательно попробую.
 
Мужчины!!! Всех с наступающим, счастья, здоровья, любви, зачетных уловов!:spin:
Как-то в один из августовских дней, в обеденную жару, случайно, (на НН), попал на бой зачетнейшего жереха... Лупил он зараза, что называется, "под ногами", и на расстоянии среднего заброса.
Стоял битый час среди всей этой вакханалии и ни одного не взял... Не готов был к встрече с речным корсаром, ни приманки подходящей, ни понимания, что с ней делать :ak: Вот с тех пор задался целью хоть как-нить отыграться.:du:
На фото схематически представлена одна из снасточек.
Вопрос №1. На каком расстоянии от основной лески должна находиться жереховая бородка? (Длина отвода).
Вопрос № 2. Какой цвет бородки предпочтительней?
Вопрос № 3. Решил вязать снасть на основе флюра. У меня санлайновский Сиглион сечением 0,49. Отводы сделал на основе "разрезанной петли". Флюр настолько жесткий, что узлы на всех соединениях еле позатягивал:be: Мож, взять флюра помельче, или узлы кто толковые  подскажет?) Звыняйте за беспокойство, я не часто:bk:
 
Цитата
Вопрос №1. На каком расстоянии от основной лески должна находиться жереховая бородка? (Длина отвода).
Вопрос № 2. Какой цвет бородки предпочтительней?
Вопрос № 3. Решил вязать снасть на основе флюра. У меня санлайновский Сиглион сечением 0,49. Отводы сделал на основе "разрезанной петли". Флюр настолько жесткий, что узлы на всех соединениях еле позатягивал Мож, взять флюра помельче,
  На схеме расстояние нормальное, лучше одну белую, а одну чёрную(можно чёрно-белую), но они не должны быть лохматыми, флюр надо тоньше( я использую хорошую леску 0,35).
 
Цитата
На фото схематически представлена одна из снасточек.

А чего флюр? Леска не подойдет? 0,49 это очень много, лучше 0,35 - 0,4 максимум, два поводка, бородка белая, поводок сантиметров 5-10, два поводка на расстоянии 20- 30 см (и более можно) друг от друга и от кастмастера 20-30 см. Тройник на кастмастере лучше бородкой белой оснастить, жерех именно кастмастер часто хватает. Тут особых канонов нет и Ваша схема вполне будет работать, вот прут должен быть посылистый и жесткий 3 метра, шнур не более 0.16, шок-лидер желательно.

Кстати Вы не первый кто на хороший бой попал и не поймал, жерех часто все игнорирует и снасти и проводку, а бывает тупо средь бела дня ни с того  ни с сего схватит под берегом судаковый силикон, да я даже как то на бугре на рапалу танцора одного взял, а товарищ тоже на танцора в тот день взял одного - вот так. Одно скажу это рыба для терпеливых фанатов, но поклёвка того стоит......так кил на 5......

Пишите весной, где увидите бой жереха......а еще лучше найти место где жерех весь сезон в полводы до заморозков стоит и там же выходит мелочь бить, как найдете - обязательно мне в личку, я в долгу не останусь и конфиденциальность сохраню)))):
 
Цитата
На схеме расстояние нормальное
Интересует длина отвода от основной лески)
Цитата
они не должны быть лохматыми
Если возможно вставить фото Вашей собственной бородки, буду очень благодарен)
 
Цитата
Пишите весной, где увидите бой жереха.....
В этом году по весне он хорошо отгулял в районе третьей опоры нового моста. НО.
Время запрета. Добросить туда ни в какую, и на лодке низзя. За дельные советы большое спасибо!!!
 
Цитата
Если возможно вставить фото Вашей собственной бородки
Извините за качество - фото мобилой ((
 
Ответы   ты получил,вставлю и свой умняк. Поводок у тебя 70-75см,это мало,два вертлюга это много. у меня снасть такая: нить,к нити привязаан поводок 1,5метра, 3 отвода,расстояние между ними 20см., конец кас,без тройника.
 
Поразмышлял о ловле жереха немного http://boorick.rybalka.com/blog/view/11897/ :bt:
 
Цитата
Поразмышлял о ловле жереха немного
читал - отписал:bf:
 
Цитата
Поразмышлял о ловле жереха немного http://boorick.rybalka.com/blog/view/11897/ :bt:

Да уж... немного, каких-то лет 20...
И тут напишу-Супер :bf::bf::bf:
 
И все-таки целенаправленно - непросто. Десна, например минлыва щороку. Где был выход из ямы - стала меляка, ямы нет вообще... Это чуйка нужна (не казахская) и опыт лет с твэнти))
 
Цитата
И все-таки целенаправленно - непросто. Десна, например минлыва щороку. Где был выход из ямы - стала меляка, ямы нет вообще... Это чуйка нужна (не казахская) и опыт лет с твэнти))
Сейчас зачем ямы? Сейчас по верху все. Просто нужна усидчивость и вера. Как только бахнет первый, все станет ясно и просто до безобразия. Жерех может скакать и не брать, а потом вдруг, как по команде - 10 шт в ряд. Время выходов кстати всегда одинаково. Я могу полоскать с 6 до 10 утра беспредметно, а могу прийти ровно 10.01 и намолотить пять чувалов в заброс.:dm:

Но на каждом месте свое время и вычислять его придется самостоятельно. Так никто и не говорил, что будет легко.:bk:
 
Цитата
Но на каждом месте свое время и вычислять его придется самостоятельно. Так никто и не говорил, что будет легко.
Это точно!

На эти майские, был на Южном Буге и пару хороших хвостов (как для УЛьтралайта) взял... В основном было хорошее время с 11 утра и до часу дня.
пс: правда там где где я ловил, все еще зависело от работы ГЭСа.
Ближе к сумеркам (прям перед заходом солнца) мелкие жерешата, что с цепи срывались и за одну проводку до 5 ударов и естественно один из жереховой детворы, доставался на берег и сразу обратно отпускался в родной водоем...

Как уважаемый фонБурик сказал:
Цитата
Как только бахнет первый, все станет ясно и просто до безобразия.
 
Так "бахкали" жеж... Но случайно) А когда его бой видно то вечно недолет метров 10...
Уже и кастмастеры и все такое. Пока учусь кидать дальше)) Места, наверное знать
надо в первую очередь все-таки.
 
Цитата
Так "бахкали" жеж... Но случайно) А когда его бой видно то вечно недолет метров 10...
Уже и кастмастеры и все такое. Пока учусь кидать дальше)) Места, наверное знать
надо в первую очередь все-таки.
Какие места? Где бахкает и есть место. А вот заброс да, это так и есть, его всегда не хватает.:cy:
 

))) А как же параболичность синусоидальности? и прочий котангенс)
 
Цитата
))) А как же параболичность синусоидальности? и прочий котангенс) http://s.pikabu.ru/post_img/2013/05/31/11/1370021582_1199170245.jpg
Судя по всему все равно заброса не хватает.:cz:
 
Скорее денег на нормальный прут. Но я работаю над этим
и даже где-то на это. Сорри за засорение ветки.
Но и слону и даже маленькой улитке не хватает иногда улыбки)
 
Вот по теме был случай в парке Примакова (это где памятник Лыбиди с братьями)
Мужик охранник с дебаркадера с закарпатья выбегает на берег с
закилушным жерехом и спрашивает - хлопці, що це за риба??? На что взял?
Поплвчанка, тісто... Может заодно с мальком зацепился? ХЗ.
 
Цитата
Скорее денег на нормальный прут. Но я работаю над этим
и даже где-то на это. Сорри за засорение ветки.
Но и слону и даже маленькой улитке не хватает иногда улыбки)
Да я то понял о чем речь, точнее о ком.:cz:

Прут не поможет, сразу говорю.:cy:  Лучше по берегу пройтись и поглядеть, где можно достать. Я обычно перед тем, как рыбачить коня, мотаю по берегу какие-то дикие километры по болотАм.:ci:
 
Цитата
Прут не поможет, сразу говорю. Лучше по берегу пройтись и поглядеть, где можно достать. Я обычно перед тем, как рыбачить коня, мотаю по берегу какие-то дикие километры по болотАм.
Это точно.
Вот за что я не люблю жереха - бегать за ним нужно много и в лодке мотать тоже много, но есть места где жерех в определенное время дня почти весь сезон в пол воды стоит и клюет, но к сожалению далеко это от Киева и попадаю я туда не часто :cm:
 
Добрый день. Коллеги, подскажите, когда бой крупного жереха на воде наблюдаю – чем его можно взять: приманка, проводка? Весь жерех что мне попадался – мелочь. Ловил на вертушки и на мелкие воблирочки. А вот когда вижу бой крупного жереха – что только не делал: и костмастер кидал в сам бой и за бой (что бы провезти через бой) и возле боя и по поверхности и в толще воды, кидал и колебалки, воблера, джиги – НУ ВСЁ перепробовал, а поклёвки НЕТ !!!! ((((( Что подскажите?
 
Цитата
Добрый день. Коллеги, подскажите, когда бой крупного жереха на воде наблюдаю – чем его можно взять: приманка, проводка? Весь жерех что мне попадался – мелочь. Ловил на вертушки и на мелкие воблирочки. А вот когда вижу бой крупного жереха – что только не делал: и костмастер кидал в сам бой и за бой (что бы провезти через бой) и возле боя и по поверхности и в толще воды, кидал и колебалки, воблера, джиги – НУ ВСЁ перепробовал, а поклёвки НЕТ !!!! ((((( Что подскажите?
Странно,обычно с котла его взять не проблема я ловлю кастмастером,а вот когда одиночки бьют то тогда делаю такую оснастку http://youtu.be/TRb2a4ApgjI
 
подскажите начинающиму, с какой глубины есть шанс поймать жереха в данное время?где его искать,Днепр Десна?
в том месте,где в начале сентября был бешенный бой - его что то нет ((( ?
 
подскажите,какой толщиной шнур брать ?? палка 2,7 тест 7-45.
собираюс этой палкой охотится на жереха,ну,и джиговать на Десне.

некоторые советуют - мол 6 лб,подходит отлично,лететь дальше будет.А некоторые - говорят что надо толстый,что 6 лб жерех на 2кг порвет ...?????
 
Цитата
подскажите,какой толщиной шнур брать ?? палка 2,7 тест 7-45.
собираюс этой палкой охотится на жереха,ну,и джиговать на Десне.
некоторые советуют - мол 6 лб,подходит отлично,лететь дальше будет.А некоторые - говорят что надо толстый,что 6 лб жерех на 2кг порвет ...?????
На вашей палке написано от и до........
Толщина, а точнее плотность плетения, шнура должна быть соразмерна всей снасти в целом. Например, если сильно тонкий будет, то возможны отстрелы джигголовок или того же кастмастера. Порвать может при затянутом фрикционе катушки. Катушка не только для наматывания нитки...
Для озвученной палки, 6 лб боюсь, будет очень мало. 6 лб это меньше чем #0,6 (по япона мать) - это лайт снасть, джиги максимум до 15 грамм, у вас тест 7-45 - это хэви снасть с "катей" 4000 (пропорционально палке) по Шимано, думаю, что джиг вменяемый у вас будет минимум от 10-12 грамм, а то и сразу, от середины теста палки. Таким образом, шнур надо примерно минимум вдвое больше, от 12 лб или примерно от #1,0.
 
спасибо,палочка с тестом 12-30 лб,так что взял шнур 20 лб.,думаю то что надо ?
 
Все зависит от условий и экземпляров. Если лупят полторашки килушки, от 6 лб если с берега. У меня стоит каст эвэй на 12 лб.....Удачи!
 
Цитата
так жерех и летом ловится))),просто Дядя Саша -  успешней всех ловит,мастер.Я всю его теорию изучил,и места нашел,и  вроде бы все правильно делаю,а попадаются малыши только(((,но....,хорошо  - хоть уже попадаются)))
Приоткрою еще немного занавеску. При ловле крупняка очень важна скорость  проводки. Принцип простой - чем быстрее крутишь, тем мельче размер  реагирует. Так же нельзя делать резких движений при проводке, все должно  быть очень плавно и очень медленно, на грани остановки.

На  берегу нельзя ничем выдавать свое присутствие, даже на звонок телефона  реагирует гад отрицательно, не говоря уже о хлюпании сапогами. Катушка  должна работать идеально. Кстати катушки от такой рыбалки долго не  живут, особенно дорогие.

И не надо думать, что он далеко. Он  патрулирует участок и подходит под самые ноги. И если шото заподозрит,  то найдет себе другой участок. В одну точку лучше не валить, это его  быстро насторожит.

Одинаковые блесна могут ловить неодинаково.  Удара в ручку ожидать не следует, так клюет только срань. Крупняк  зачастую клюет, как наезд на веточку или листик. И если в такой момент  не дернуть, то можно и не словить.:al:

P.S. Можно всем этим пренебречь, крупняк будет ловиться... но один за сезон.:bk:
 
фонБурик, Спасибо Вам большое за информацию.
Вы практические занятия не проводите?)))))
 
Цитата
Приоткрою еще немного занавеску.
Спасибо за инфу!!!!!
 
Цитата
Вы практические занятия не проводите?)))))
Поддерживаю !!! фонБурик Вам пора уже школу открывать - уже два желающие есть: я и Тарасеевич  ))))
 
Цитата
Поддерживаю !!! фонБурик Вам пора уже школу открывать - уже два желающие есть: я и Тарасеевич  ))))
я, ради такой практики,даже б с работы отпросился )))
 
Цитата
я, ради такой практики,даже б с работы отпросился )))

Ага,і-хату продаси,і-машину...
Пи.Си.За оффтоп-вибачення просю...
 
Цитата
я, ради такой практики,даже б с работы отпросился )))

Дяде Саше ради такой практики придется свои точки спалить :do:
 
Думаю,точек с жерехом хватает.Наверно больше чем по судаку.Или мне так кажется?изза того,что жереховые места знаю,а судаковые нет.я про десну.
 
Цитата
Думаю,точек с жерехом хватает.Наверно больше чем по судаку.Или мне так кажется?изза того,что жереховые места знаю,а судаковые нет.я про десну.

Палить судаковые и придется, весной там судакаааа :be:, навалом:ar:
А вообще конечно жереха полно, вот только словить не просто из-за указанных выше причин.
В акватории Киева тоже мест хватает, но вечно людям что-то мешает, часто это шум в виде лодок, соседей рыбаков и отдыхающих.
Ловить тоже надо уметь. Кстати секрет про проводку дядя Саша рассказал, но не сказал про вес приманки, тип. В разных местах жерех разные приманки хватает, даже воблера, НО в определенном месте и в определенное время.
В Киеве есть место (довольно известное) где полно жереха, но выдает он себя только на дальней дистанции, а реально под ногами под берегом живет и хватает практически все и крупный есть, иногда когда тихо утром сидишь - как жахнет под берегом, рыбачки на берегу гомонят что щука охотится, я тогда в усы улыбаюсь - какая там на хрен щука, одним словом - лещатники. И вот главная беда  - место это почти всегда облюбовано лещатниками, которые нынче и леща толком не все могут ловить, а только мешают друг другу, короче пропадает место, а там только и всего что нужно - тихо сидеть и периодически приманку типа "пуля" или "сигара" медленно как советовал дядя Саша в полводы вести :bk:
 
Были на Десне,постоянный бой хищника,месные все твердят что это судак,и все упираются в джиг(и не кто там судака так и не поймал).и рассказывали мне эти месные - мол нет там жереха.А я их там успешно ловил,мелких но ловил.
А бой был реально крупного,периодами,и как бы с движением в верх по течению ,бабах бабах ,и все выше и выше по течению - я так понимаю это жереховый бой?
 
Цитата
Были на Десне,постоянный бой хищника,месные все твердят что это судак,и все упираются в джиг(и не кто там судака так и не поймал).и рассказывали мне эти месные - мол нет там жереха.А я их там успешно ловил,мелких но ловил.
А бой был реально крупного,периодами,и как бы с движением в верх по течению ,бабах бабах ,и все выше и выше по течению - я так понимаю это жереховый бой?
Бой жереха ни с чем не спутаешь. Судак может жахнуть под самым берегом в сумерках и ночью когда он охотится в верхних слоях воды и у берега. А на струе да когда солнце высоко, да вверх по руслу, да периодически - да конечно это жерех, он ведь так за уклейкой-тюлькой и бежит по реке вверх и бьет ее
 
Толи месные - действительно думают что там жереха нет,толи - умалкивают.Но,и не видел я,что б кто то охотился за ним.А я  бомбил с берега,по всему берегу(участок с метров 800),.но,повторюсь - мелкий(но это изза моей не опытности,в том году - я даже теоретически не был готов).
Хотя,сложилось впечатление,что там,месные ,только сетями и умеют.Мы,фидером,им такую жабу нагоняли)))),с берега по одной палочке - и ловим с прикормленных точек,а месные, в лодках,с пианино(по пять дрынов) - только облизуются)))),а какие у них глаза были,когда мы рыбу отпускали))))
 
Цитата
А вообще конечно жереха полно, вот только словить не просто из-за указанных выше причин.
В этом году не просто полно, а дохренища. Можно встретить даже там, где его никогда не было. Но крупняка как обычно, ровно столько, сколько всегда.

Характерного боя кстати довольно мало, часто вообще не бьет. Но если внимательно приглядеться, то видно этих акул и спутать точно невозможно... если хоть раз в жизни видел. Еще сомы любят скакать в тех же местах, но их тоже видно. Хари, больше чем у депутатов, что в принципе невозможно.:ai:
 
фонБурик, а какой длинны спиннинг Вы используете для далеко бросать?
 
Цитата
фонБурик, а какой длинны спиннинг Вы используете для далеко бросать?
2 метра.:bk:
 
И как далеко летит оснастка?
 
Цитата
И как далеко летит оснастка?
Как не странно,"метр",предпочитает бросать под ноги,что он и указывал ранее в своем посту))))
 
Цитата
И как далеко летит оснастка?
Мерял. Полезная проводка кастмастера 14г 110 оборотов по ~70 см за оборот. 28 г не всегда вижу, где падает. Но такой использую редко, только на очень сильной струе. В этом году его струя не держит.

Преимущества длинных палок при забросах, это туристический миф, в просторечии чушь собачья, распространяемая нечистоплотными барыгами для впаривания всякой херни незадачливым туристам. На самом деле, чтобы почувствовать внятную разницу по дальности, нужна дубина от 3.5м. С таким агрегатом я скончаюсь на третьем забросе. А если не дай Бог клюнет метрах так 80и, то все - после вываживания можно идти домой, руки хрен поднимешь.:cy:

В общем уже лет пять не беру в руки удочек длиннее 2х метров и чувствую себя отлично.:ao:
 
Забыл. Шнурок 8и жильный супер пе, 15 лб. До этого был стрен супер брейд 15 лб, метров на 20 ближе летело, но все равно достаточно далеко.:dm:
 
Цитата
Мерял. Полезная проводка кастмастера 14г 110 оборотов по ~70 см за оборот. 28 г не всегда вижу, где падает. Но такой использую редко, только на очень сильной струе. В этом году его струя не держит.
Скажите, это правда про кастмастер?
- Каstmaster  -внешне очень простая данная блесна изготавливается с хирургической точностью, особенно в соблюдении углов и толщины. Те, кто пробовал скопировать Каstmaster, выпиливая его из металлического прутка ножовкой или на станке, убедились в том, что копия похожа на оригинал только до момента попадания в воду. Каstmaster так хорошо сбалансирован, что одинаково эффективен при любой проводке. ...... В мире есть только один Каstmaster, и опытные рыболовы знают это!-
Ловил кастмастером пару раз, не знаю подделка ли... но безуспешно...:bk:
 
Цитата
Скажите, это правда про кастмастер?
Китайский "оригинал" на быстрой проводке работает как вертушка. Ближе к оригиналу Дайга. Ловит не плохо жереха, судака, окуня, чехонь, даже сомик на 8 кил повесился).
Каст от Кондора, жереха ловит, а вот окунь и судак его игнорирует, наверно на падении не так играет.
З.Ы. Оставьте жереха в покое. В стае осталась только мелочь. Крупненький пасется по две-три особи.
Пора судака ловить.)))
 
Цитата
В общем уже лет пять не беру в руки удочек длиннее 2х метров и чувствую себя отлично.
С берега и 2,5 нормально, но неудобства начинаются когда берешь рыбу рукой.Если берег пологий, можно "ножкой по печени".Но как обычно корчи да обрывы, тогда коротким намного удобнее.А дальность заброса много от чего зависит - размер первого кольца, толщина шнура, вес приманки и ее аэродинамика, сама палка и ветер конечно.
 
Цитата
Скажите, это правда про кастмастер?
- Каstmaster  -внешне очень простая данная блесна изготавливается с хирургической точностью, особенно в соблюдении углов и толщины. Те, кто пробовал скопировать Каstmaster, выпиливая его из металлического прутка ножовкой или на станке, убедились в том, что копия похожа на оригинал только до момента попадания в воду. Каstmaster так хорошо сбалансирован, что одинаково эффективен при любой проводке. ...... В мире есть только один Каstmaster, и опытные рыболовы знают это!-
Ловил кастмастером пару раз, не знаю подделка ли... но безуспешно...:bk:
Чистейшая правда. Скопировать его сложно, но возможно. Наша Даига делает рабочие копии, "хижак" называется. Рыбу выкашивает зачетно, но не дешевая. Есть... были у меня другие копии, все в мусорнике - относительно ничего не ловят.

Блесна прикольная, ловит любую рыбу. По большому счету must have каждый спиннингист, но только оригинал либо хижак.:bf:

Фотка есть? У нас на форуме определяют оригиналы за нефиг.:al:
 
Цитата
Скопировать его сложно, но возможно.
У меня китаец неизвестной породы и года выпуска с наклейкой, 14 гр.,брал лет 8 назад на выставке на Левобережке-ловит,правда трофеев не было,1 кг жерех,чисто прилов.
 
Практика у меня не большая.Но,дешовыми только бросал,а....,по совету форумчан,приобрел "Даига хижак" - и, о чудо,стал ловить)),и на "Кукри" - одного малыша.
Дешовые оставил,буду сначала ими точку облавливать,потом на Даига.Деревьев под водой не видно,оборвал уже их больше чем рыб поймал))))

Слышал,что на кастмастер покрашенный синим,лучше жерех ведется? Это миф или правда?
 
Цитата
правда трофеев не было,1 кг жерех,чисто прилов
У меня "чисто прилов" на джиг, ловишь судака, а попадается жерех. Друг так окунька ловил на микроджиг.....влетел жерешок за 5кг)))
Цитата
Слышал,что на кастмастер покрашенный синим,лучше жерех ведется? Это миф или правда?
И неокрашенный ловит и синий и зеленый и желтый...

Цитата
,и на "Кукри" - одного малыша
Кукри ловит и не только малыша, средненький на пару кг тоже вешается, да и окунь на падении не брезгует.
 
Вчера был на десне жерехалый гулял с 5 до 7 утра! Под самым берегом такие хвосты вываливал!
 
И вечером сегодня гулял,только тяжело место без рыбаков найти,что б увеличить шансы в поимке .
Надо дальше ехать...
 
Кукри какого окраса предпочтительнее?
 
Цитата
Практика у меня не большая.Но,дешовыми только бросал,а....,по совету форумчан,приобрел "Даига хижак" - и, о чудо,стал ловить)),и на "Кукри" - одного малыша.
Дешовые оставил,буду сначала ими точку облавливать,потом на Даига.Деревьев под водой не видно,оборвал уже их больше чем рыб поймал))))

Слышал,что на кастмастер покрашенный синим,лучше жерех ведется? Это миф или правда?
С кукрями у меня вообще не складывается. Не клюеть хоть тресни.:bw:

Хижак с синеньким бочком мой самый любимый. Клюет на все, как Сергей написал, но вот синенький... у меня наверно бракованный был, так туго шел против струи относительно идентичных. Но рыбу косил мегазачетно. В этом году повис на подводном дереве навечно.:ak:
 
А еще у Даига,есть блесна "фарт" кто то ловил жереха на нее?
 
Цитата
А еще у Даига,есть блесна "фарт" кто то ловил жереха на нее?

Ну это копия "экми трофи". Самим "фартом" не ловил, но трофи весьма рабочая вещь. И, как мне кажется, летит лучше кастмастера.
 
Цитата
С кукрями у меня вообще не складывается. Не клюеть хоть тресни.:bw:

Хижак с синеньким бочком мой самый любимый. Клюет на все, как Сергей написал, но вот синенький... у меня наверно бракованный был, так туго шел против струи относительно идентичных. Но рыбу косил мегазачетно. В этом году повис на подводном дереве навечно.:ak:

Насчет бракованных приманок тоже не раз замечал - много лет выручала в безнадежных ситуациях и погибла.Ставишь точно такую же, но не тот компот.Просто мистика какая то, а может просто вера в приманку.
 
Цитата
Скажите, это правда про кастмастер?
- Каstmaster  -внешне очень простая данная блесна изготавливается с хирургической точностью, особенно в соблюдении углов и толщины. Те, кто пробовал скопировать Каstmaster, выпиливая его из металлического прутка ножовкой или на станке, убедились в том, что копия похожа на оригинал только до момента попадания в воду. Каstmaster так хорошо сбалансирован, что одинаково эффективен при любой проводке. ...... В мире есть только один Каstmaster, и опытные рыболовы знают это!-
Ловил кастмастером пару раз, не знаю подделка ли... но безуспешно...:bk:

Текст писал человек без малейшего технического понятия.Копия делается элементарно.( при наличии соответствующего оборудования)НО собака зарыта как я понимаю в материале из которого изготовлен оригинал.Отсюда и  ,игра и прочие  балансы-шмансы.Хотя уверен что хижак  сделан из другого материала но люди подошли к копированию достаточно серьёзно потому и ловит.Собственно проверить мою сентенцию можно элементарным взвешиванием на нормальных весах.
 
Цитата
Текст писал человек без малейшего технического понятия.Копия делается элементарно.( при наличии соответствующего оборудования)НО собака зарыта как я понимаю в материале из которого изготовлен оригинал.Отсюда и  ,игра и прочие  балансы-шмансы.Хотя уверен что хижак  сделан из другого материала но люди подошли к копированию достаточно серьёзно потому и ловит.Собственно проверить мою сентенцию можно элементарным взвешиванием на нормальных весах.
Хижаки из латуни. Покрытие слазит за год. Но латунный тоже ловит.

Материал да, потому что аналогичный вольфрамовый уже хрена с два ловит. Но там еще углы весьма хитрые. И оборудование нужно серьезное. Ножовкой и напильником такое не повторить.:dm:
 
Цитата
Но там еще углы весьма хитрые. И оборудование нужно серьезное.
возможно отливают,а потом дорабатывают....
 
Цитата
возможно отливают,а потом дорабатывают....
Да штамп с оригинала сделали. Да какая разница, как сделали. Выпиливать кастмастер в домашних условиях бред сивой кобылы я считаю. Будет как в посте IV-BU:cy:
 
Цитата
Текст писал человек без малейшего технического понятия.Копия делается элементарно.( при наличии соответствующего оборудования)НО собака зарыта как я понимаю в материале из которого изготовлен оригинал.Отсюда и  ,игра и прочие  балансы-шмансы.Хотя уверен что хижак  сделан из другого материала но люди подошли к копированию достаточно серьёзно потому и ловит.Собственно проверить мою сентенцию можно элементарным взвешиванием на нормальных весах.

В начале 90-х на киевском рынке бухара были умельцы которые делали из латунной трубки и свинца отличные "касмастера" , о которых сейчас можно только мечтать! К сожалению вымирает поколение САМОДЕЛКИНЫХ!(((
 
Цитата
Хижаки из латуни. Покрытие слазит за год. Но латунный тоже ловит.

Материал да, потому что аналогичный вольфрамовый уже хрена с два ловит. Но там еще углы весьма хитрые. И оборудование нужно серьезное. Ножовкой и напильником такое не повторить.:dm:

Ну во первых латунь бывает разных марок соответственно плотность и вес.А углы любые на фрезере с поворотной головкой исполняются на ура Их там два разных.Напильник тоже нормальный инструмент но пилит долго плюс к нему руки нужны.Желательно не обе левых:ap:А может там не совсем латунь ,а литейный сплав или порошковый хз.Технологию фирмы стараются держать в секрете.Рапала хрен скажет какой  % влажности и плотности у них бальса .
 
Цитата
В начале 90-х на киевском рынке бухара были умельцы которые делали из латунной трубки и свинца отличные "касмастера" , о которых сейчас можно только мечтать! К сожалению вымирает поколение САМОДЕЛКИНЫХ!(((
Дык заводы стоят ,а где работают не занесёш не вынесеш.Иногда из за плёвой операции или кусочка материала вся идея умирает по причине недоступности.Есть такой прибамбас.Но я не по жереху.А вот на зиму аналогичную конструкцию давно хочу сварганить.Автор утверждает что горбатому нравиться.
 
Цитата
В начале 90-х на киевском рынке бухара были умельцы которые делали из латунной трубки и свинца отличные "касмастера" , о которых сейчас можно только мечтать! К сожалению вымирает поколение САМОДЕЛКИНЫХ!(((
так тогда и рыбы больше было.Интересно,работали б нынче те кастмастера....
Не так давно,брат щучку поймал на блесну сделанную тут же на берегу с консервной банки )))),сидели на бель,на хищника снастей не было,а мужики приплыли на лодках с щуками.Брат загорелся,смастырил блесну,и через пол часа с щучкой до кг пришел )))).Кстати,это первый его хищник.Заразился моментально -на следующий же день,уже купил снастей,и ,под мостом метро наловил с десяток окуней и щуку))).Везет же новичкам))))
 
Цитата
так тогда и рыбы больше было.Интересно,работали б нынче те кастмастера....
Не так давно,брат щучку поймал на блесну сделанную тут же на берегу с консервной банки )))),сидели на бель,на хищника снастей не было,а мужики приплыли на лодках с щуками.Брат загорелся,смастырил блесну,и через пол часа с щучкой до кг пришел )))).Кстати,это первый его хищник.Заразился моментально -на следующий же день,уже купил снастей,и ,под мостом метро наловил с десяток окуней и щуку))).Везет же новичкам))))

Работаю лучше чем самые дорогие! Можете у Олда поинтересовался;)))
 
интересно,а именно Кастмастер когда появился? я помню как взрослые ловили на колебалки,причем огромные,ни какого ультролайта не помню.И,вертушки были(ими очень дорожили)
 
Цитата
интересно,а именно Кастмастер когда появился? я помню как взрослые ловили на колебалки,причем огромные,ни какого ультролайта не помню.И,вертушки были(ими очень дорожили)

В ссср появились во второй половине 80-х, в том числе и воблера и безынерционные катушки с легенькими прутиками, но это было доступно только людям ездящим заграницу!;)))
 
Цитата
В начале 90-х на киевском рынке бухара были умельцы которые делали из латунной трубки и свинца отличные "касмастера" , о которых сейчас можно только мечтать! К сожалению вымирает поколение САМОДЕЛКИНЫХ!(((

Поколение может и вымирает, но не вымерло еще, люди по прежнему делают железки и прочие штуки на жереха, причем есть умельцы весьма молодые. И сейчас на Бухаре можно встретить приличную самоделку, если знать человека и разбираться в предмете.

Ну и вообще по теме, чтобы всех подряд не цитировать.
Кастмастер древняя по нынешним меркам блесна, но делали наши люди другие блесны и не хуже. Да и как видно делают и сейчас. В альманахе "Рыболов - спортсмен" еще в 70-х, была критика и обсуждение импортных блесен на жереха и наших самоделок, люди предлагали свои весьма успешные блесны и пр. приманки на жереха. Знаю об этом так как папа мой с товарищами в свое время занимался изготовлением приманок на жереха, жаль я все эти железки пораздавал. Знаю много лет жерешатников, которые ловлю крупного жереха сделали чуть ли не всеобщей целью нахождения на реке. Я бы даже сказал, что для некоторых это болезнь. Короче говоря когда не ловилась моя любимая рыба я ходил с жерешатниками за компанию, многое могу рассказать, но сам к больным и иже с ними не принадлежу к счастью или сожалению :bk:
Так вот главное, эти люди от кастмастера и прочих блесен ушли давно и окончательно, они ловят жереха на приманку которая имеет разные несущественные отличия и разные названия: "торпеда"; "сигара"; "пуля"; "карандаш"; "градусник" и т.п. Весной и глубокой осенью они ловят жереха еще на джиг. Так вот главным в приманке сигароообразной формы, являющейся тандемом пенопласта и свинца является ее проводка в разных горизонтах воды и в том что выше к ней примыкают один-два поводочка с гачками, к которым примотана козья бородка, гачки одинарники или тройники, так сказать по вкусу. В большинстве случаев поклевка жереха происходит на бородку, будь то ловля в поверхностном горизонте или в полводы.
Трофеем у них считается шереспЁр от 6 кг и более :wink:
Извините, что к этой писанине я не могу прицепить фото самой приманки, так как нахожусь не в Украине. Но многие видели подобное, т.к. на киевской Бухаре, Птичке и в некоторых магазинах есть в продаже подобные приманки.
 
Цитата
и на "Кукри" - одного малыша.

Цитата
С кукрями у меня вообще не складывается. Не клюеть хоть тресни.

Вот кстати, сейчас почитал отчеты за несколько с дружественного Домика - так вот там два форумчанина (изветсный и не очень) взяли на кукри по трофейному жереху, оба далеко за шестерку :eek:
Работает или совпадение ?
 
Цитата
интересно,а именно Кастмастер когда появился? я помню как взрослые ловили на колебалки,причем огромные,ни какого ультролайта не помню.И,вертушки были(ими очень дорожили)
https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?p=547786#post547786:bt:
 
Цитата
Вот кстати, сейчас почитал отчеты за несколько с дружественного Домика - так вот там два форумчанина (изветсный и не очень) взяли на кукри по трофейному жереху, оба далеко за шестерку :eek:
Работает или совпадение ?

Может  Даига за яркие отчеты их чуток "подогрела"? У меня с кукрями тоже не сложилось, правда я особо в них и не упирался. Вообще то хорошая приманка должна ловить, когда не ловится.
 
Цитата
https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?p=547786#post547786:bt:

Тройник с карабином только место перепутал, а так все по фэн-шую.
 
Цитата
Может  Даига за яркие отчеты их чуток "подогрела"? У меня с кукрями тоже не сложилось, правда я особо в них и не упирался. Вообще то хорошая приманка должна ловить, когда не ловится.
Так один, который известный, менеджер по продажам Даиги, автор кукрей. :bk: Но не в этом суть. Да, вроде нормальная блесна, колбасится хорошо, по идее должна ловить.:cy:

Рабочая приманка должна  ловить стабильно. Я щуку на тесто словил, тесто рабочая наживка на щуку?(это такие мои размышлизмы на тему рабочих и не рабочих приманок):ap:
 
Цитата
Может  Даига за яркие отчеты их чуток "подогрела"? У меня с кукрями тоже не сложилось, правда я особо в них и не упирался. Вообще то хорошая приманка должна ловить, когда не ловится.
Да вряд ли кто-то кого-то подогрел, просто жерех такая рыба, что может схватить практически все что ему дают. ИМХО это основывается на том, что когда жерех ест, а пищи мало, то главное попасть приманкой в зону его атаки, тогда хватает практически все, что ему рыбу напоминает. Напоминает рыбу ему конечно не каждая приманка, но раз Кукри делают значит она напоминает рыбку для жереха и должна сработать.
Для иллюстрации расскажу, что мы с другом как-то на пару словили по жереху на раппаловского танцора в разных цветах, хотя нацелились на сома, а проходя тролом какой то бугор у нас село по жереху. Стоял он там на бугре и захотелось ему жрать - C'est La Vie :bk:
 
Ну,Даига,конечно рекламируют свои блесны с помощью пойманной рыбки,было б не логично - Владелец Даига ,ловит жереха на блесну конкурента)))))
Но,они и рабочие,и выше писали,и на других сайтах хвалят,и сам ловил .Так что Даига - имеет право .....
 
Сейчас самое интересное время для ловли. Жерех отожрался, но пока пасется кучно. Уже нет тупых нависаний "бетонных плит" и нож не нужен, чтоб вырезать блесну из желудка. Сейчас лекусенький тычочек, нежнее, чем у судака, успел дернуть - словил за краечек губы или за нос, не успел - будешь рассказывать, как замечательно отдохнул на природе. Дрова в виде спиннингов уже не катят.:bk:
 
вчера,выехал на часок на Десну,там где планировал - бракоша с лодкой ставил сеть или перемет,прогулялся я по берегу,не увидел ни единого признака жереха,побросал конечно,от не чего делать.Потом заметил такую картину: прям у ног,какой то крупный рыб -жрет майского жука,без всякого боя,спокойно так всасывает,аж воронка образовывается.За 15 мин. трижды я такое увидел.пока смостырил снасть ,бомбарду,уже потемнело.И не получилась моя снасть,мой жук почему то тонул ??
Это может быть жерех ? головля и язя,там быть не должно.Может это жерех обжирается жуком,и ему плевать на блесны ?
 
Цитата
вчера,выехал на часок на Десну,там где планировал - бракоша с лодкой ставил сеть или перемет,прогулялся я по берегу,не увидел ни единого признака жереха,побросал конечно,от не чего делать.Потом заметил такую картину: прям у ног,какой то крупный рыб -жрет майского жука,без всякого боя,спокойно так всасывает,аж воронка образовывается.За 15 мин. трижды я такое увидел.пока смостырил снасть ,бомбарду,уже потемнело.И не получилась моя снасть,мой жук почему то тонул ??
Это может быть жерех ? головля и язя,там быть не должно.Может это жерех обжирается жуком,и ему плевать на блесны ?
Как жерех стрижей ловит видел, как жрет жуков не видел. :bw:
 
Цитата
вчера,выехал на часок на Десну,там где планировал - бракоша с лодкой ставил сеть или перемет,прогулялся я по берегу,не увидел ни единого признака жереха,побросал конечно,от не чего делать.Потом заметил такую картину: прям у ног,какой то крупный рыб -жрет майского жука,без всякого боя,спокойно так всасывает,аж воронка образовывается.За 15 мин. трижды я такое увидел.пока смостырил снасть ,бомбарду,уже потемнело.И не получилась моя снасть,мой жук почему то тонул ??
Это может быть жерех ? головля и язя,там быть не должно.Может это жерех обжирается жуком,и ему плевать на блесны ?
Так жука всасывает крупный голавль,именно акуратно,без плюха,только воронка на воде и легкие круги.Жерех так же может жрать жука,но в местах,где он привык к этому и где эти жуки естественно падают в воду.К примеру на ВДХР,за 500м от берега,пытатся всучить ему жука-не выйдет.На малых речках,где полно кустов и свисающих деревьев и где жерех местовой,он может брать жука именно в это время.Когда то у нас на Роси,на перемет,попадались жерешки до 400 гр при ловле голавля,ловили еще пацанами на эту снасть,да и рыбы было тогда не сравненно больше и река живая,а не то что сейчас условно названо рекой.
 
там деревья у воды,но в воде их нет,я наблюдал - засасывал в метре от берега,и меня не боялся вовсе.Я видел так язь делает(дед один ловил,так именно такие воронки были.Но,берег с камнями(типа судаковое место),рядом перекат есть.Головля я ловил совсем не в таких местах.
 
Цитата
там деревья у воды,но в воде их нет,я наблюдал - засасывал в метре от берега,и меня не боялся вовсе.Я видел так язь делает(дед один ловил,так именно такие воронки были.Но,берег с камнями(типа судаковое место),рядом перекат есть.Головля я ловил совсем не в таких местах.

На набережной был пятак после строительства остался сплошной гранит.Так там его колбасили всю дорогу аж бегом.С парапета было хорошо видно как он там стоит.Собиралась куча зрителей А ловили на плавленный сырок.в очередь.:cw:
 
Цитата
было б не логично - Владелец Даига ,ловит жереха на блесну конкурента)))))
А кто владелец Дайги?
 
Цитата
А кто владелец Дайги?
Незнаю,но,на их сайте телефон,Андрей Викторович,я у него покупал.Думаю он владелец,или соучредитель.
 
Жерех жука жрет! На р. Сейм такая ловля практикуется.
 
Цитата
Незнаю,но,на их сайте телефон,Андрей Викторович,я у него покупал.Думаю он владелец,или соучредитель.
Нет. Он какойто директор по продажам или шото такое... Украл пару идей блесен у мастера, его выгнал и кинул, и теперь пиарит блесны :ap:
Они кстати неплохие, но разработчик писал, что не до конца успел довести...
Хотя нам рыбакам конечно это немного до лампочки, абы клювало.
 
Но..,что то слабо развиваются,опта нет,а уже не первый день торгуют.
Вон,например,Фанатик - растет,на каждом углу продают...
 
Цитата
Но..,что то слабо развиваются
Я ж говорю - разработчика блесен кинули, а сами на что-то новое неспособны :ap:
 
У меня в прошлом году на открытие на кукри 7 гр., матовое серебро с черной спинкой жерех убивался в заброс. Не крупный - до 1 кг, но бомбил так шо тапки слетали именно на эту кукрю. Также на кукри разных цветов ловил окуня и форель (осыпается она прикольно с отдачей шнура). Еще жерех хорошо брал на "листок" 8 гр. тоже от Даига. Ловил и на другие их блесна - понравилось, рабочие.
Они делают нормальные рабочие приманки, но купить  - это гемор, если в нете - то доставка будет стоить еще одну блесну, а так ехать надо к ним в промзону. Не продумано.  Понятно, что сами блесна в большей своей части повторяют чьи то уже известные, но они ловят. Все сказанное ИМХО.
 
Вот все про кастмастер и про кукри, а что можно сказать про поппер, их продаётся множество и заточены под жереха, ну окуня ловит, а на жереха насколько эффективно использовать поппера?
Или все таки блесна рулит :wink:
 
Цитата
Вот все про кастмастер и про кукри, а что можно сказать про поппер, их продаётся множество и заточены под жереха, ну окуня ловит, а на жереха насколько эффективно использовать поппера?
Или все таки блесна рулит :wink:

Поппер так далеко как кастмастер к сожалению не кинешь..:bl:
 
Ловят и на поппер,но больше заточен волкер,причем есть модели волкеров,что хлюпают так же,к тому же волкера очень далеко и точно летят.
 
Цитата
Ловят и на поппер,но больше заточен волкер,причем есть модели волкеров,что хлюпают так же,к тому же волкера очень далеко и точно летят.
Например Дайва Пенсил
 
Цитата
а что можно сказать про поппер
Yo-Zuri Arms POPPER Micro
 
Цитата
Жерех жука жрет! На р. Сейм такая ловля практикуется.

А чего бы ему жука не жрать, если он мушку жрет по полной программе:ds:.
 
В этом году столкнулся с интересным явлением. Всегда считал, что если есть хоть намек на бой, значит жерех клюнет в любом случае. Но вот в этом году, вода чуть ли не кипит, жерех через шнур прыгает, а клевать зуськи.:ai: Думал, что блесны сломались, пошел под ближайшее упавшее дерево, там вечно докиловые дети кучкуются. Блесна не сломаны - дубасят в каждую проводку, хотя конечно этим можно любую бляшанку кидать, все на зуб пробуют.:cy:

Но самое интересное, как только солнце уходит за горизонт, сразу получаем три поклевки, причем где бы не находился (возле жереха или не очень возле). Так клюет уже десять дней, я так и окрестил "рыбалка трех поклевок". После этих трех поклевок опять тишина, хотя бой только усиливается. Капец загадочная рыба, такое исполняет, можно и башку сломать.:be:

Еще наблюдения по жуку. При массовом вылете, рыба поднимается собирать жука, жерех в том числе, а жерех поднимается собирать... эту рыбу, жереха в том числе.:bk:
 
Эх...,в теории все так просто))),а я - пока не могу поймать большого(((
 
Цитата
Эх...,в теории все так просто))),а я - пока не могу поймать большого(((
Просто нельзя сдаваться. Я вчера молотил воду с 17.00 до 21.00, тупо молотил. :de:

Еще надо четко определиться, что такое ультралайтовый жерех и что такое хеви жерех. И ловить один из двух видов, иначе не будет ни того ни другого.:ds:

Если есть бой, всегда нужно вставать выше по струе и никогда не закидывать блесну вверх. Максимальный угол заброса перпендикулярно струе.:al:

В любом случае  надо ждать следующего апреля. Жерех уже так отожрался, что рыгает полкиловыми головлями и батонистыми плотвами.:cy:
 
Тарасеевич, даиговский "хижак" 14г, в матовом серебре. Самая универсальная блесна, на нее точно можно что-нибудь да словить. За 7 лет ее использования имею серьезную статистику.:bf:
 
Последнюю неделю кастмастер молчит, жерех ганяется за джигом на быстрой проводке)))
 
Цитата
Тарасеевич, даиговский "хижак" 14г, в матовом серебре. Самая универсальная блесна, на нее точно можно что-нибудь да словить. За 7 лет ее использования имею серьезную статистику.:bf:
Вот не везуха(((,как раз его оторвал на крайней рыбалке(((.
Лучше б Вы не писали,а то я расстроился когда прочитал,а не когда оторвал))))

А,осенью?разве нет шанса половить достойного?

Получается против течения тянуть?у меня тогда кастмастер всплывает((?
 
Цитата
Вот не везуха(((,как раз его оторвал на крайней рыбалке(((.
Лучше б Вы не писали,а то я расстроился когда прочитал,а не когда оторвал))))

А,осенью?разве нет шанса половить достойного?

Получается против течения тянуть?у меня тогда кастмастер всплывает((?
Я тоже сегодня последний оторвал. Пришлось упираться в нелюбимые. Без веры весьма сложно рыбачить, мысли дурные не дают. Но жерех помог обрести ее, сегодня лупасил зачетно, даже дождь не мешал. Особенно впечатлил хрущ, навесившийся на шнур, я его начал стряхивать, а в этот момент с другого конца как йо... жахнуло, чуть палки не лишился. Поклевка года. :cp:

Осенью немного не то. ЛоТки не дают ему сосредоточиться. Сейчас лодок почти нет...:bf:

Кастмастер и должен всплывать. Мы ж не судака ловим.:bk:
 
Теперь понятно...
А,Вера в приманку - великое дело))).
До выше написанного,я не верил в эту приманку)),до этого ловил малышей на 10гр в блестящем хроме.Хотел купить такой же,но его не было,и почему то приобрел то что было - 14гр матовый.

Знаю местечко,там летом крупный бьет,а ловился только мелкий.Но...,я тогда даже теоретически не был готов(((, ловил у ног,не прятался,и не соблюдал тишины(((.
Может в этом году,будет возможность - попробую...
Если чесно,не доволен я  своими жереховыми рыбалками(((.: и мало получалось ездить,и на бой не попадал(((.приманок кучу оторвал.ездил далеко,а рыбу своей мечты так и не поймал((((
Но....,главное - желание не пропало))),стремление есть)))
 
Цитата
Теперь понятно...
А,Вера в приманку - великое дело))).
,стремление есть)))

У когось з форумчан(хай мене вибачить-не пам'ятаю,в кого-саме) підпис є-"Стремление-порождает успех"!
Як на мене-правильно то...
 
Цитата
Теперь понятно...
А,Вера в приманку - великое дело))).
До выше написанного,я не верил в эту приманку)),до этого ловил малышей на 10гр в блестящем хроме.Хотел купить такой же,но его не было,и почему то приобрел то что было - 14гр матовый.

Знаю местечко,там летом крупный бьет,а ловился только мелкий.Но...,я тогда даже теоретически не был готов(((, ловил у ног,не прятался,и не соблюдал тишины(((.
Может в этом году,будет возможность - попробую...
Если чесно,не доволен я  своими жереховыми рыбалками(((.: и мало получалось ездить,и на бой не попадал(((.приманок кучу оторвал.ездил далеко,а рыбу своей мечты так и не поймал((((
Но....,главное - желание не пропало))),стремление есть)))
Без веры и стремления вообще бессмысленная затея. Рыбалка крайне сложная, т.к. очень активная. Чем больше снасть находится в воде, тем больше шансов словить. Приходится очень многим жертвовать.  Но оно того стоит. Это родео оставляет ярчайшие следы в памяти.:cp:
 
Спасибо за поддержку))).
Пока переключась на охоту за голавлем,но про жереха не забываю)))
 
[QUOTE=фонБурик;725548сразу получаем три поклевки, причем где бы не находился (возле жереха или не очень возле). Так клюет уже десять дней, я так и окрестил "рыбалка трех поклевок". После этих трех поклевок опять тишина, хотя бой только усиливается. Капец загадочная рыба, такое исполняет, можно и башку сломать.:be:

[/QUOTE]

У меня всю весну так:ds::ds::ds:. Прекратились удары - поменял блесу/воблер. Мин через 20-30 снова вернулся к первой.  И так пока не надоест:al::al::al:

Последнее время, правда, уже надо с "бубном" уговаривать.:bj::bj::bj:
 
почему не клюет жерех ?
нашел местечко,залив Десны,много жереха,бой практически постоянно.А вот поймать ни как не могу.Пробовал все и всяк: на лодке,тихонько,подкрадывался к котлу,с далека посылаю за котел,и в котел все(железо,воблеры,попперы,стриммеры,волкеры),а он,засранец, не берет.Бьет прям над приманкой и рядом,но так и не удалось поймать.Темболее,не один раз я за ним охочусь там.
Может жерех в это время не ест,а просто играеться с мальком ?
 
Цитата
все(железо,воблеры,попперы,стриммеры,волкеры),
а вот это  Chinook 14 гр-20гр
 
Цитата
а вот это  Chinook 14 гр-20гр

таким не пробовал,нет у меня,взял на заметку.
Из железа,пробовал: кастмастером от даига(весной ловил успешно ими),кукри,малек,вертушки мепс,еще разные колебалки SV,пробовал разным весом,пробовал со стриммерами.Воблер чабик (разловленный жерехом),волкерами ужгородскими,поппером ,и другими воблерами (на которые уже ловил жерешков).Пробовал и бомбарду с стриммерами. Ничего не сработало(((,а жерех там есть,часто,почти без остановки - гоняет мелкий,реже вскидываються жерешки + - кг.И,иногда выворачиваються особи по крупней.

В прошлом году,была аналогичная ситуация,в похожем месте.Только тогда,я ловил с берега,в арсенале не было жереховых приманок,и опыта было на ряд меньше (в этом году,опыт не много ,но вырос,в улове есть жерешки и один достойный..)
 
Цитата
почему не клюет жерех ? Пробовал все и всяк
Менять содержимое коробки мало, надо ещё над проводкой поизголяться. Может приманку слишком медленно ведёте, вот он глазастый и видит что ему фуфло подсовывают. Попробуйте ускорить проводку в два раза, этот индивидум любитель "на перегонки побегать" - может что и выйдет.
 
про проводку в курсе дела,пробовал всяк.Очень много малька,может он не жрет вовсе,а играется ? Хоть я и подкрадывался с далека,меня он и не боялся,бил у лодки ,иногда прям рядом с приманкой,четко видел - что это жерех.Котел постоянно смещался,то в одну сторону,то в другую.Что б не пугать - я гонялся не запуская мотор,на веслах.
Не жрет он(.Если б весной мне попался такой котел - без рыбы б не остался.
И,место,не жереховое,залив с лилиями и кувшинками и камышом,явно щучье и карасевое логово.Жерех,яко бы на косах,на течении.
 
Цитата
про проводку в курсе дела,пробовал всяк.Очень много малька,может он не жрет вовсе,а играется ? Хоть я и подкрадывался с далека,меня он и не боялся,бил у лодки ,иногда прям рядом с приманкой,четко видел - что это жерех.Котел постоянно смещался,то в одну сторону,то в другую.Что б не пугать - я гонялся не запуская мотор,на веслах.
Не жрет он(.Если б весной мне попался такой котел - без рыбы б не остался.
И,место,не жереховое,залив с лилиями и кувшинками и камышом,явно щучье и карасевое логово.Жерех,яко бы на косах,на течении.

Шо Вы тому жереху разными шелезяками голову морочите, дайте ему живую рыбку с водяным поплавком. Но можете быть разочарованы размером, так  если котел в заливе Десны, то скорее всего это мелкота пузатая. А брызг и шуму она тоже дает будь здоров.
 
Цитата
дайте ему живую рыбку с водяным поплавком
там этих живых рыбок миллиарды ))),не факт,что он выберет именно мою).И...,во вторых: не интересно мне на живца,хочеться не рыбы,а сам процесс )

Цитата
то скорее всего это мелкота пузатая. А брызг и шуму она тоже дает будь здоров.
так оно и есть скорей всего.
 
Цитата
про проводку в курсе дела,пробовал всяк
а сколько метров у тебя палка?
 
Цитата
а сколько метров у тебя палка?
железо кидал 2,7  ,воблеры 2,1
 
Цитата
железо кидал 2,7  ,воблеры 2,1
Твистеры и рачки на быстрой проводке в помощь:al:
 
Цитата
железо кидал 2,7 ,воблеры 2,1
слабая длина,как минимум 3-30.
 
Поехали на Десну с кумом "детей воздухом накормить". Ну и, конечно же, самыйчистый воздух в самом секретнорыбном месте:ap::ap::ap:
Жерех там лупит уже несколько месяцев, поначалу кидался на все и хороший, сейчас сильнопрошенный и помельче. Лечение то подобрал - заменив палку на лайтовую. Нечастые удары и подбросы докилушных особей передают свежие порции адреналина, но поклевок все меньше и меньше....

Короче, часа полтора полоскали "точку", такое впечатление - во рты попадали - а он небереть:be::be::be:

Случайно вспомнил - пару неделек назад человечек на "Трофее" как-то неуверенно взяв в руки блесну ASP-ишку сказал, что ему говорили она "берет" жереха. У меня она брала все (одна из любимых), но жереха гонять ею не пробовал...

И что Вы думаете???:dr::dr::dr: на третьем забросе - уверенная поклевка и "жеребенок" гоняет....
Страницы: Пред. 1 2 3 4

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!