Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Голавль
 
Леска сглаживает удары рыбы, а это ощущения, за которыми люди едут на быструю воду.
Этот момент не забывайте.
 
леска дает значительно меньше сходов этой самой рыбы
 
И не только указанные(+) при ловле на леску.В солнечную погоду,голавль на много лучше брал приманку,что была на темнокоричневой монолеске,чем на шнуре с флюром.Это подмеченно из моего опыта ловли в одних и тех же местах,на протяжении многих лет.И наконец самый главный для меня аспект,при ловле на монолеску,что такие приманки как тот же Ридж 35,Тини Салмо,хрущ Симов и даже колебалочки,голавль берет на много увереннее и лучше и как правило более крупный.К тому же при компановке снасти,лично у меня,к цельной монолеске с мини безузловкой,явно больше доверия,чем к шнуру с узлом перед флюром или той же монолеской.Так как может в самый подходящий момент,и подвести любой узел.

Поэтому я сколько помню,свою практику ловли голавля на воблера всегда имел 2 шпули и одна обязательно была с монолеской 0.18 мм.В ранних моих постах,полно фоток и самой монолески(много фирм и видов ее) и компановки всей снасти в целом и трофеев.Всегда искал и ищу форелевые размотки таких лесок,обычно это идут спаренные бобины по 100м или 300-350 ярдов на бобинах.Взявши одну такую бобину,хватает ее на несколько лет,но все равно максимум 2 сезона,потом ее меняю.Солнце,вода,безынерционка,все же сильнно старит(портит),любую монолеску.
 
Цитата
А чем шнур как основная, лучше чем леска или тот же флюр при ловле голавля?Кто, что думает по этому вопросу.

Цитата
ничем, кроме универсальности если применять эту же шпулю для ловли МДЖ

Если  шнур хороший , и толщина 0,3 # по Японской нумерации - для меня он предпочтительней лески. Во - первых ощущения от поклевки гораздо ярче:ar:, во-вторых - заброс дальше.

Цитата
Леска сглаживает удары рыбы, а это ощущения, за которыми люди едут на быструю воду.

+ 100 !

Цитата
леска дает значительно меньше сходов этой самой рыбы

Если спиннинг злая монтировочка :ds: таки да, если паловка голавлинная - нет, у меня сходов практически не бывает!

Цитата
Сам вяжу лидер 1,5-2м из 0,18-0,2 флюра,

Толще 0,165 флюр не ставлю , длинны хватает 70 см, причем флюр очень мягкий, палочка и катушка позволяет справиться с любым голавлем и жерехом. Правда этот флюр дорогое удовольствие :ds: :




Цитата
ну да, и мелкие колебалки 1,5-2г не вылазят наверх.

Работайте над техникой проводки  :wink: - ловлю на очень сильном течении колебалками от 1 гр. :ds:

Цитата
.И наконец самый главный для меня аспект,при ловле на монолеску,что такие приманки как тот же Ридж 35,Тини Салмо,хрущ Симов и даже колебалочки,голавль берет на много увереннее и лучше и как правило более крупный.

Коля, я перехожу на леску только осенью, начиная со второй половины сентября, когда вода становится как родниковая, летом такой тенденции не заметил :ar:.
 
Цитата
Если спиннинг злая монтировочка  таки да, если паловка голавлинная - нет, у меня сходов практически не бывает!
Скажу більше, навіть якщо ловити злою басовою палкою, то сходів також майже немає. Тест просто потрібно мати не до 30 г а до грам 7 і все нормально...за те підсікати не треба=)))
 
Мда, а японы идиоты что ловят стримовую форель стримовыми же палками.....бассовики в массы!!!
Народ, давайте не путать теплое с мягким, если стоит задача наколбасить рыбы прямая дорога к сетям и промлову... если получить удовольствие то совсем в другую сторону. Другое дело что мы с нашей реальностью не в состоянии собрать необходимые качественные комплекты в необходимом количестве и вынуждены применять басовые ли МДЖ пруты на ловле голавля.....но повторюсь, для этого есть специальносозданные пруты, и они свои задачи выполняют на много лучше универсальных...

ЗЫ
я себе год не могу подобрать кастинговую палку для ловли голавля для приманок 1,5-3,5г ввиду того что их просто ничтожно мало в нашей стране, даже бланков для этого предназначенных.

Цитата

Работайте над техникой проводки  :wink: - ловлю на очень сильном течении колебалками от 1 гр. :ds:
Ловите, я не против ;)

При определенных условиях влияние лески/моно в сравнении со шнуром на дальность заброса нивелируется..... или даже начинает влиять положительно :)

С поводком в 70см, в моих реалиях, нормальный язь или голавля ближе метра к приманке не подойдет, придется ограничиваться экземплярами в 200-250г.....
 
Цитата
Скажу більше, навіть якщо ловити злою басовою палкою, то сходів також майже немає. Тест просто потрібно мати не до 30 г а до грам 7 і все нормально...за те підсікати не треба=)))
Там так же не все так хорошо,так как только опытный спиннингист(головлятник),может верно настроить всю такую снасть.Почему так?Отвечу из своего самого первого апыта ловли этой рыбы.

Начинал я ее ловить на спиннинг и воблера(2001-02 год),вообще не понимая,какой должен быть спиннинг,и ловил,тем что было приобретено,а это Китайский Шекспир 3.0 м,с тестом 5-25 гр,начинал ловить на монолеску и в принципе получалось,и вот потом приобретя уже свою Калькуету 4-21гр,и начитавшись форумов,я попробовал половить голавля на свой первый модный шнур(Salmo Elite Braid 125 м),там он был самый тонкий,ну поставил его,выставил примерно фрикцион и быстрее на речку,привязал воблер Салмо Тини и в бой.В общем на одной из первых мощнейших поклевок,заработал сход очень крупного голавля,он так влупил приманку,что фрикцион не успев пикнуть,позволил разогнуть оба тройника.В общем уже потом,я приспособился всегда чуть ослаблять фрикцион.При ловле жесткими палками,и шнур,фрикцион должен быть еще более ослаблен,чем на монолеске.Мало того,сам спиннинг,я всегда чуть подаю в момент приводнения чуть вперед и всегда под углом к воде.Сейчас все это уже плотно сидит на автомате,а сколько было упущенно в свое время трофеев из за всех этих нюансов.

Правильно подстраивать фрикцион надо, перед каждой новой сменой приманки,на Ридже 35 и Л.М. 44 и том же Хичкори,фрикционы все настраиваются чуть по разному,уже перед самым забросом приманки,я или чуть отпускаю,или чуть подтягиваю его.
 
Цитата
Работайте над техникой проводки
Авторитетом давите ?))
Цитата
Во - первых ощущения от поклевки гораздо ярче
За это люблю шнур и не только на голавля.
Цитата
Правильно подстраивать фрикцион надо,
Когда ловля в корчах, фрикционом работать нужно  очень аккуратно.
Цитата
я себе год не могу подобрать кастинговую палку для ловли голавля для приманок 1,5-3,5г ввиду того что их просто ничтожно мало в нашей стране, даже бланков для этого предназначенных.
А я ловлю всем и на всё. Абы клюнув, а потом разберёмся ))
Цитата
леска дает значительно меньше сходов этой самой рыбы
И менее заметна, голавлик такой глазастый, что иногда шнур, даже очень тоненький стороной обходит. Некоторые молодые  рыбаки со шнурами говорят, что крупного голавля в реке нет.
 
Ловлю голавля на Днестре с малых лет - вступление закончилось )))  
Насчёт леска/нитка - выбор (по собственной практике) - нитка однозначно, поводок - флюр. Причина простая: голавль (как и окунь) живёт на струе на камнях, леска у меня быстро перетиралась на последних сантиметрах, с потерей приманки на 3-5 рыбалке. Да и зацеп за камни у нас давал почти 100% обрыв лески с потерей приманки и поводка когда без лодки (лодка давала возможность потянуть в противоположную сторону с почти 100% спасением приманки, причём флюр тоже был в нормальном состоянии). У кого как. Одно заметил - прозрачность поводка (флюр, не метал) повышает количество поклёвок, однозначно.
 
Цитата
Авторитетом давите ?))

Боже упаси :ds: мне абсолютно параллельно , кто и что думает о моем авторитете, году эдак в 78-м прошлого века еще было интересно , сейчас нет :ar:, тем более, что на форуме есть очень авторитетные Товарищи - куда мне до них :wink:.

Цитата
я себе год не могу подобрать кастинговую палку для ловли голавля для приманок 1,5-3,5г ввиду того что их просто ничтожно мало в нашей стране, даже бланков для этого предназначенных.

Кастинговую может и да, а вот спиннинговых полно.

Цитата
Ловите, я не против ;)

Спасибо, что разрешили - буду стараться, может что-то получится:ds:.

Цитата
С поводком в 70см, в моих реалиях, нормальный язь или голавля ближе метра к приманке не подойдет

А Вы пробовали:wink:? Хотя допускаю, что может быть,- у меня условия совершенно другие.

Цитата
для ловли голавля для приманок 1,5-3,5г

Уважаемый, а можно озвучить названия пары блесенок и воблерков в этом диапазоне, которыми Вы ловите ( если конечно это не большой секрет:wink:), хочется узнать, чем Специалисты ловят, может себе на вооружение возьму .
 
Цитата
Ловлю голавля на Днестре с малых лет - вступление закончилось )))

Цитата
: голавль (как и окунь) живёт на струе на камнях

Вы меня поймете, потому как условия у нас одинаковые.
 
Цитата

ЗЫ
я себе год не могу подобрать кастинговую палку для ловли голавля для приманок 1,5-3,5г ввиду того что их просто ничтожно мало в нашей стране, даже бланков для этого предназначенных.


УЛ бланков сейчас хватает, под любые условия. Собрать кастинговый прут никаких проблем не представляет. Тем более, что сейчас очень много  желающих помочь это сделать.
 
По палке, Вы еще забываете про бюджет... больше 100 дол тратить не охота.... это факультативная рыбалка для меня (чисто летнее развлечение)

По приманкам, пожалуйста:
Дайва чинук 2г
Пара Шиманок (названий не помню) 1,8г и 2,5г
Пюрехи во всех проявлениях веса
Кучка китайских клонов в весовке от 1,5 до 4г

По вобам:
Усами кабу
СтрайкПро Мидж
Косадака Ионы
Камионы

Для язя:
Чаббики
Черрики и прочие бейбиГрифоны (но тут уже совсем другая весовка, и соответсвенно палка)
 
Цитата
При ловле жесткими палками,и шнур,фрикцион должен быть еще более ослаблен,чем на монолеске.Мало того,сам спиннинг,я всегда чуть подаю в момент приводнения чуть вперед и всегда под углом к воде.Сейчас все это уже плотно сидит на автомате,а сколько было упущенно в свое время трофеев из за всех этих нюансов.

Правильно подстраивать фрикцион надо, перед каждой новой сменой приманки,на Ридже 35 и Л.М. 44 и том же Хичкори,фрикционы все настраиваются чуть по разному,уже перед самым забросом приманки,я или чуть отпускаю,или чуть подтягиваю его.
На моїх грядках головня більше 1 кг вже давно ніхто не бачив, хоча може і бачили, ну не ловили, тому проблем з критичним розгинанням трійників напевно немає. Ну на рахунок фрикціона згоден, баланс БЛАНК-ШНУР-ФРИКЦІОН повинен бути правильним!
 
Цитата
УЛ бланков сейчас хватает, под любые условия. Собрать кастинговый прут никаких проблем не представляет. Тем более, что сейчас очень много  желающих помочь это сделать.
А бюджетные бланки кто нибудь завозит?
 
Цитата
А бюджетные бланки кто нибудь завозит?
Чому ні? Наприклад такий. Але все залежитиь від того, що розуміти під "Бюджетним бланком"
 
Цитата
А бюджетные бланки кто нибудь завозит?

Саша вище казав-все залежить від розуміння "бюджетних".
Як варіант(шоб не ходити далеко)-
http://www.rybalka.ua/catalogue/detail.php?id=20707
http://www.rybalka.ua/catalogue/detail.php?id=20706
http://www.rybalka.ua/catalogue/detail.php?id=20704

P.S.Перші два-"соліди",третій-"тубуляр".
 
Цитата
Чому ні? Наприклад такий. Але все залежитиь від того, що розуміти під "Бюджетним бланком"
Не поганий бланк!
 
Цитата
По приманкам, пожалуйста:
Дайва чинук 2г
Пара Шиманок (названий не помню) 1,8г и 2,5г
Пюрехи во всех проявлениях веса
Кучка китайских клонов в весовке от 1,5 до 4г

По вобам:
Усами кабу
СтрайкПро Мидж
Косадака Ионы
Камионы

Для язя:
Чаббики
Черрики и прочие бейбиГрифоны (но тут уже совсем другая весовка, и соответсвенно палка)

Спасибо -  все понял :ds:. Я , увы, этими приманками уже очень давно не рыбачу , для меня это уже даже не вчерешний, а позавчерашний день, хотя пару позиций до сих пор достаточно актуальны:ds:.  У меня несколько иной подход к приманкам, потому у нас с Вами нестыковка в методах ловли:ds:.
 
Цитата
Пара Шиманок (названий не помню) 1,8г и 2,5г

Если кругленькие, то это Shimano Roll Swimmer:ds:, если длиннеькие , то это Long Swimmer, ну а Wobble Swimmer у Вас вряд-ли есть, потому как это не достаточно распиаренная модель, ее года 2 как выпустили.

Цитата
это факультативная рыбалка для меня (чисто летнее развлечение)

Я вообщем-то очень люблю эту ловлю и отношусь серьезно, потому у нас и способы ловли , и длинна поводков отличаются:ar:
Кстати, а какое у Вас предпочтение по цветам ?
 
Цитата
для меня это уже даже не вчерешний, а позавчерашний день, хотя пару позиций до сих пор достаточно актуальны
Не у всех же есть родственники в Японии ))
Ловит человек на то, что ловится. Я вон вообще на 44 л - минноу, Скутеров и Хорнетов рыбачу, ловится и то хорошо.
Цитата
Для язя:
Чаббики
Черрики и прочие бейбиГрифоны (но тут уже совсем другая весовка, и соответсвенно палка)
И Овнеросвкий Буг и именно розового цвета с Меппсом и Блю фоксом единичками.
 
Цитата
Не у всех же есть родственники в Японии ))

Ну у меня ( к сожалению :ds:) там тоже родственников нет .

Цитата
Ловит человек на то, что ловится

Да на здоровье !

Цитата
. Я вон вообще на 44 л - минноу, Скутеров и Хорнетов рыбачу, ловится и то хорошо

У нас, к сожалению, они стали работать хуже , но тоже ловят. Но мне просто на них уже неинтересно ловить, тем более, что есть приманки по-интересней.
 
Цитата
Саша вище казав-все залежить від розуміння "бюджетних".
Як варіант(шоб не ходити далеко)-
http://www.rybalka.ua/catalogue/detail.php?id=20707
http://www.rybalka.ua/catalogue/detail.php?id=20706
http://www.rybalka.ua/catalogue/detail.php?id=20704

P.S.Перші два-"соліди",третій-"тубуляр".

Сергію, я ніколи не рекомендую те, чого я не тримав в руках. А з Енкорами я не працював. Тому, бюджетники МНХ (саме під кленя) можу порекомендувати тільки S720-MHX, S781МНХ, S841MHX,  PF542L-MHX, PF662L-MHX, S6010MHX, - останній - більш делікатний. А в дорожчому сегменті їх досить-таки багато.
 
Цитата
тем более, что есть приманки по-интересней.
Поделитесь наработками, с интересом и благодарностью Вас послушаем.Рыба теперь балувана, приходиться подбирать ключики.
 
Цитата
Ну у меня ( к сожалению ) там тоже родственников нет .
Э нееее... не верю, таких воблерков, для внутреннего японского рынка в магазинах не сыщешь ))
Цитата
Да на здоровье !
И я так думаю. Каждый ловит на здоровье ))
Цитата
У нас, к сожалению, они стали работать хуже , но тоже ловят. Но мне просто на них уже неинтересно ловить, тем более, что есть приманки по-интересней.
Что то я устал от экспериментов, голавль такой проханый стал, ловится на всякую ерунду. Вон народ на колебло переходит, сам в прошлом сезоне наловился, ловил когда то  на самодельные колебалочки, потом у китайцев накупил всякого цветмета. Оказалось очень в тему, особенно эти
 
Цитата
Сергію, я ніколи не рекомендую те, чого я не тримав в руках. А з Енкорами я не працював. Тому, бюджетники МНХ (саме під кленя) можу порекомендувати тільки S720-MHX, S781МНХ, S841MHX,  PF542L-MHX, PF662L-MHX, S6010MHX, - останній - більш делікатний. А в дорожчому сегменті їх досить-таки багато.

Саш,то я за Енкори-загалом,шоб показати,шо по ціні зараз теж вибір є.
За кленя-не скажу,не було нагоди,а в цілому-задоволений повністю(80%-джиг і різновиди,20% -залізо +воблерки).
Маю серійний S732 і влітку Мітюрич зібрав мені паловку на тому ж бланку- https://www.rybalka.com/forum/showpost.php?p=690558&postcount=2635
https://www.rybalka.com/forum/showpost.php?p=690560&postcount=2636
 
Ром, я япаду так в прошлом сезоне и не разловил, не хотит ворсклянский голавль ее жрать и все тут...

По стеклянным бланкам, я на них давно смотрю, но не державши в руках как-то боязно....
Мне чуйка и не нужна особо при данном виде ловли....нужен комфортный заброс от 1,5г до 4г без "Хыыыннччааа", просто аккуратненько и точно вершинкой подкидывать легкую блесну на 10-15м
 
Цитата
Ром, я япаду так в прошлом сезоне и не разловил, не хотит ворсклянский голавль ее жрать и все тут...

Открою Вам страшную тайну :wink: - их не жрет голавль и у нас, и во многих других регионах ( друзья говорили), то что Рома их разловил - ему респект! Или голавль был голодный, или Рома его таки обманул :ap:.
 
Ушёл бояться, плакать и выкидывать все свои приманки......тайна то страаашнаяяяя..... :)
 
Цитата
Ушёл бояться, плакать и выкидывать все свои приманки......тайна то страаашнаяяяя..... :)

:bj:  Молодой человек, читайте внимательно :wink:, разговор шел как раз о Япаде,  а не о всех Ваших супер приманках , мало того, у нас полным-полно рыбаков с такими приманками как у Вас , и что-то они таки ловят :ar:, а страшно,это когда нет чувства юмора :bj:. На этом разрешите откланяться:ds:, дискуссию с Вами заканчиваю, ввиду  ее бесперспективности:ds:. С Ув. ...
 
Цитата
Ром, я япаду так в прошлом сезоне и не разловил, не хотит ворсклянский голавль ее жрать и все тут...
Я поздновато начал, где то  в конце августа. На Псле работают неплохо, особенно в темных цветах, кислотник получился окунёвый, голавля на него не видел, латунного цвета щука два раза брала.
Цитата
Открою Вам страшную тайну  - их не жрет голавль и у нас
Он их и не должен жрать, они же железные ))
Цитата
то что Рома их разловил - ему респект!
А что делать, не выбрасывать же их.
Цитата
Или голавль был голодный, или Рома его таки обманул .
Больше всего, что  Рома был голодный, он всегда когда голодный, что то обязательно выловит ))
 
Цитата
Больше всего, что Рома был голодный, он всегда когда голодный, что то обязательно выловит ))

:ds::ds::ds:  Голод не тетка ! :ar::ap:
 
Цитата
Голод не тетка !
Неее..., просто просыпаются первобытные инстинкты и рыбалка превращается из отдыха и приятного времяпровождения в охоту за добычей.))
Голавль хоть и не совсем интересная в кулинарном плане рыба, но я об этом не думаю, главное поймать, жрать его не обязательно, к тому же голавль костлявый и пресный.
 
Цитата
потом у китайцев накупил всякого цветмета
Мне интересно помокать китайскую пластмассу, и не только по голавлю, а по хариусу и форели.
 
Цитата
Мне интересно помокать китайскую пластмассу, и не только по голавлю, а по хариусу и форели.

Сережа, тот который розовенький 2 гр. - сразу в топку:bj:, был опыт:wink:. Совок во мне проснулся:bj:, думал он заменит Соникру и Мукаевского Пеппи ( экономия какая :bj:)  - вообщем выбросил его . Про остальные не знаю, может и хорошие :ds:.
 
Предпоследний у меня ловил не плохо,я его подарил племяхе потом.Их было 2 типа,больший закос по Чабика(не ловил),а вот уменьшенный и точно в таком цвете,ловил не плохо.Фирма китайская,покупал их давно,лет 7-8 назад,одно время ими были завалены все базары,стоили они 15гр,при тогдашней цене Юзуриков Л.М. 44(45гр).Пачки я выкинул,а название не помню,да они и сейчас кое где валяются на прилавках у базарщиков.
 
Цитата
:bj:  Молодой человек, читайте внимательно :wink:, разговор шел как раз о Япаде,  а не о всех Ваших супер приманках , мало того, у нас полным-полно рыбаков с такими приманками как у Вас , и что-то они таки ловят :ar:, а страшно,это когда нет чувства юмора :bj:. На этом разрешите откланяться:ds:, дискуссию с Вами заканчиваю, ввиду  ее бесперспективности:ds:. С Ув. ...

Уважаемый... Вы меня очень сильно расстроили, такой Гуру и поставил на мне крест как на головлятнике, да еще и лишенном чувства юмора... пойду поплачу над своими попсовыми приманками...

ЗЫ
Почитал Ваши блоги, посмотрел фотографии - впечатлило :bj:
 
До весны уже не долго, можно успеть поругаться ))....... А можно поделиться опытом и впечатлениями от ловли хитрых рыбок. Голавлиная рыбалка отличается от любой другой непредсказуемостью, нестандартностью.
Что бы  быть гурой голавлиной рыбалки, нужно вылазить реку на пузе и это при условии, что река каждый год меняется и могут меняются места стоянки голавлей. Попав на другую реку, любой гура иожет откурить у ОПа, пока не освоится с местным колоритом. Потому мы и спорим каждый о своём ))
Я например, хоть и ловлю голавля весьма успешно, но постоянно учусь и буду учиться. ))
Настоящий гура поймает голавля на любую приманку даже в ванне ))
 
Возле меня есть точка, этих китайцев насыпом с уценкой  продают 20-40 гр. шт. Встречаются и пузатики разные.
 
Цитата
До весны уже не долго, можно успеть поругаться ))....... А можно поделиться опытом и впечатлениями от ловли хитрых рыбок. Голавлиная рыбалка отличается от любой другой непредсказуемостью, нестандартностью.
Что бы быть гурой голавлиной рыбалки, нужно вылазить реку на пузе и это при условии, что река каждый год меняется и могут меняются места стоянки голавлей. Попав на другую реку, любой гура иожет откурить у ОПа, пока не освоится с местным колоритом. Потому мы и спорим каждый о своём ))
Я например, хоть и ловлю голавля весьма успешно, но постоянно учусь и буду учиться. ))
Настоящий гура поймает голавля на любую приманку даже в ванне ))
Может и поймает,а может и нет.Тут основное зависит от самой реки,у нас раньше голавлиные места,что пользовались спросом,сейчас убиты,не спиннингистами или даже подвохами с электриками,а убиты неразумной с/х деятельностью человека и изменением климата,что списывается в вредную сферу человека.Там где 15 лет назад был песок,течение,перекат и масса приличного голавля,сейчас воды по колено,река стала малопроточным болотом,вода постоянно цветет,воды хорошей нет,течения нет,песка нет,полно мула по самый не балуй(ноги вытащить самостоятельно не возможно),полно зарослей водяного ореха,летом воды 15 см,от воды идет вонь на 100 м,какой там голавль,там скоро жабы все передохнут,вот там голавлиным гуру и надо оттачивать свое мастерство,и думается,это только начало....
 
Цитата
Тут основное зависит от самой реки
И немного практики.
Цитата
вот там голавлиным гуру и надо оттачивать свое мастерство
Не стоит искать голавля там, где его нет )).
Может язь появится, тот может и в болоте жить.

Самого большого голавля какого видели ?
Я видел на 8 кг, пойман был коллегой рыболовом не голавлятником на банальный горох, на славной реке Псёл, году эдак в 2005. Вот это гуру )) Для меня это было лучшей мотивацией.
 
Цитата
Тут основное зависит от самой реки
И немного практики.
Цитата
вот там голавлиным гуру и надо оттачивать свое мастерство
Не стоит искать голавля там, где его нет )).
Может язь появится, тот может и в болоте жить.

Самого большого голавля какого видели ?
Я видел на 8 кг - впечатляющее зрелище, пойман был коллегой рыболовом не голавлятником на банальный горох, на славной реке Псёл, году эдак в 2005. Вот это гуру )) Для меня это было лучшей мотивацией.
 
Очень достойный экземпляр,такой голавль описывался в эпоху Сабанеева,значит у вас есть еще условия и популяция такого голавля,у нас уже нет.Я видел приблизительно под 4.0 кг и не раз,но это было уже давненько.Один местный дедок,расказывал,что его отец,сразу после войны,со скалки одной,стрелял из охотничьего ружья дробью стаю голавлей,так экземпляры по 5 кг,были обычными рыбами,он тогда пацаном малым был,но этих рыбин помнит,так как кормилась вся семиья.

Еще один пожилой рыболов,говорил,что на нашей Роси,в 50-60е года,голавля брали для откормки скота(свиней),его было валом и для еды его не брали вообще,считали сорной рыбой,в основном ловили сазана,леща,карася и пр.По крайней мере Рось нашу в городе я еще помню в 70е годы,вот это была РЕКА!!!!
 
Цитата
Очень достойный экземпляр,такой голавль описывался в эпоху Сабанеева,значит у вас есть еще условия и популяция такого голавля,у нас уже нет.
Это при условии, что голавль растёт медленно, около 100 г в год. Получается голавлику почти 80 лет было.
Цитата
Еще один пожилой рыболов,говорил,что на нашей Роси,в 50-60е года,голавля брали для откормки скота(свиней),его было валом и для еды его не брали вообще,считали сорной рыбой,в основном ловили сазана,леща,карася и пр.По крайней мере Рось нашу в городе я еще помню в 70е годы,вот это была РЕКА!!!!
Ещё в начале 2000 -х Псёл был очень рыбное рекой. Рыбы было валом, не было такого, что бы хоть что то не клевало. Плотва под 2 кг, была нормой, щука псловская была красивая, ярко жёлтая, с красными плавниками и короткая, ловилась на всё и везде, судака было море, сом рвал донки, леща можно было в проводку просто на горох ловить и размером был именно лещ. Весеннего паломничества за карасём на Сухорабовку такого не было, потому что карась за рыбу не считался, да и рыбаков столько не было. Голавля тогда ловил с берега, попадались такие, что вынять из воды не мог, крючки ломал и леску 0,3 рвал, как паутину. Было, было....
 
Цитата
Это при условии, что голавль растёт медленно, около 100 г в год. Получается голавлику почти 80 лет было.

Ещё в начале 2000 -х Псёл был очень рыбное рекой. Рыбы было валом, не было такого, что бы хоть что то не клевало. Плотва под 2 кг, была нормой, щука псловская была красивая, ярко жёлтая, с красными плавниками и короткая, ловилась на всё и везде, судака было море, сом рвал донки, леща можно было в проводку просто на горох ловить и размером был именно лещ. Весеннего паломничества за карасём на Сухорабовку такого не было, потому что карась за рыбу не считался, да и рыбаков столько не было. Голавля тогда ловил с берега, попадались такие, что вынять из воды не мог, крючки ломал и леску 0,3 рвал, как паутину. Было, было....

Что тогда было в начале восьмидесятых?Даже страшно себе представить.
 
Цитата
Что тогда было в начале восьмидесятых?Даже страшно себе представить.
Я описал то время, когда особого уменьшения рыбы не наблюдалось, начало уменьшения рыбы началось где то в 2004, когда электроудочникков развелось немеряно.
Кстати будучи подвохом голавля не трогал и наши подвохи большинство не трогает, он в воде снизу беззащитный.
 
Цитата
Уважаемый... Вы меня очень сильно расстроили, такой Гуру и поставил на мне крест как на головлятнике, да еще и лишенном чувства юмора... пойду поплачу над своими попсовыми приманками...

Вы уважаемый для меня что есть, что Вас нет - как зайцу стопсигнал :bj:, так что о кресте речь даже и не идет :bj:. А по поводу блогов  ( может Вам в личку фоток накидать , потом Вам пригодятся :bj: )- мне себя пиарить не надо - вышел я с того возраста, а вот Вы похоже нет :bj:. И потом , я же написал , мне с Вами дискутировать не о чем, так что давайте завяжем обоюдные нападки и закроем эту тему.
 
Цитата
Что бы быть гурой голавлиной рыбалки, нужно вылазить реку на пузе и это при условии, что река каждый год меняется и могут меняются места стоянки голавлей. Попав на другую реку, любой гура иожет откурить у ОПа, пока не освоится с местным колоритом. Потому мы и спорим каждый о своём ))

+ 100 ! Тут и добавить нечего :ar:.

Цитата
полно зарослей водяного ореха,летом воды 15 см,от воды идет вонь на 100 м,какой там голавль,там скоро жабы все передохнут,вот там голавлиным гуру и надо оттачивать свое мастерство,и думается,это только начало....

Увы Коля, похожая картина - так наверное во многих местах.
 
Цитата
Я описал то время, когда особого уменьшения рыбы не наблюдалось, начало уменьшения рыбы началось где то в 2004, когда электроудочникков развелось немеряно.
Кстати будучи подвохом голавля не трогал и наши подвохи большинство не трогает, он в воде снизу беззащитный.

Если бы голавль был вкусный, то лупили бы его за милую душу.А рыба да, начала пропадать когда электрики повадились все живое выжигать на корню.Кстати интересовался у рыбаков загнивающего запада как у них обстоят дела с электричеством.Сказали - тюрма сразу, а если штраф, то все добро нажитое непосильным трудом придется продать и еще останешься должен.Умные люди делают так, чтобы даже мысль такая не могла в дебильном мозгу возникнуть.
 
Цитата
Что тогда было в начале восьмидесятых?Даже страшно себе
представить.

А в 60-хх?!

Вот фото 1970 года, где я пацан с Отцом , Мамой и старшей сестрой , с голавлем, пойманным на Дедову самодельную вертушку.

 
Цитата
так что давайте завяжем обоюдные нападки и закроем эту тему.
С взаимонепониманием завязывайте, а тему не нужно закрывать, тема хорошая нужная.
Коллеги, вы просто друг друга не поняли ещё в начале беседы. Каждый высказал свою точку зрения.
Тема такая интеллигентная, всегда захожу в неё с приятными людьми пообщаться. Главлятники  приветливые и культурные люди, сдержанные и взвешенные, как и сама голавлиная рыбалка, а тут волны напускали, и в воду камней набросали.
Ничего, думаю всё наладятся, найдёте общий язык, немного знаю обоих по форумвм, не понимаю почему завелись.
Мира всем.
 
Цитата
Возле меня есть точка, этих китайцев насыпом с уценкой продают 20-40 гр. шт. Встречаются и пузатики разные.
Точку в студию или в личку)))....плиз)


И где можно найти копию BASSDAY KANGOKU MINNOW. Отличная реплика была A-elita FlatCrank 30F . И Cormoran CORA-Z Baby Boy 3. Весь инет перерыл....не нашел(((
 
Цитата
Если бы голавль был вкусный, то лупили бы его за милую душу.
Лупят. Электрики всё лупят. Им по барабану что всплывёт. Дешевле плотвы сдадут голавля, покупатель найдётся.
Цитата
Кстати интересовался у рыбаков загнивающего запада как у них обстоят дела с электричеством.Сказали - тюрма сразу, а если штраф, то все добро нажитое непосильным трудом придется продать и еще останешься должен.
Правильное решение.
Цитата
Умные люди делают так, чтобы даже мысль такая не могла в дебильном мозгу возникнуть.
Есть один моментик, те кто с електроудочками плавает тоже весьма неглупые хлопцы. Знаю одних, постоянно провожу разъяснительные беседы, им до лампочки конечно, но надеюсь, может, хоть что то в душе затрону.
 
Цитата
, а тему не нужно закрывать, тема хорошая нужная.

Я не про голавля , голавль , для меня вечная тема, тут никогда не зазорно учиться и брать что-то новое :ar:.
 
Цитата
Ничего, думаю всё наладятся, найдёте общий язык, немного знаю обоих по форумвм, .

Вообщем я не против :ar:.
 
Цитата
Точку в студию или в личку)))....плиз)
Алиэкспресс уже не катит ?
В прошлом году взял там немного микрухи, некоторые подлечил, работают но не все, часть не то, что бы не ловят, а просто не лечатся. То на бок ложатся, то течение не держат, барахтаются и вылетают на поверхность. Трулиною можно брать всю  спокойно.
 
Цитата
Алиэкспресс уже не катит ?
Катит, но хочется в руках подержать, перед тем как покупать.
Цитата
Трулиною можно брать всю спокойно
Уже несколько штук в коробке валяется)))
 
Цитата
И где можно найти копию BASSDAY KANGOKU MINNOW.

Копию давно не видел, на оригинал можно взять тут http://www.falcon.pp.ua/bassday-kangoku-minnow-33s.html  ( дороговато, но на Экстрим Эксп. вообще зарядили 446грнhttp://shop.extour.com.ua/goods?goods_id=1173:bj: ), на Фалконе у меня есть скидка, если что - звони.
 
Цитата
Фалконе у меня есть скидка, если что - звони.
Спасибо. Просто лет с 10 валялся копеешный брелок от A-elita. В прошлом году решил его помокать и.....прозрел))) Летит почти как ЛМ44, струю держит, на падении красиво колбасится и ловит)))
 
"Ешкин кот",Юра я то же от таких красавцев не откажусь с того Фалкона))))Классные приманочки там,спс!
 
Цитата
Катит, но хочется в руках подержать, перед тем как покупать.
трошки подержал, некоторых даже разловил.
 
Цитата
"Ешкин кот",Юра я то же от таких красавцев не откажусь с того Фалкона))))Классные приманочки там,спс!

Коля, какие проблемы ? Телефон мой знаешь :ds:.
 
Цитата
Точку в студию или в личку)))....плиз)


И где можно найти копию BASSDAY KANGOKU MINNOW. Отличная реплика была A-elita FlatCrank 30F . И Cormoran CORA-Z Baby Boy 3. Весь инет перерыл....не нашел(((

Рынок Отрадный павильон возле мойки. Но крючки надо менять на китайцах. Ну ты в курсе конечно...
 
Цитата
Рынок Отрадный павильон возле мойки. Но крючки надо менять на китайцах. Ну ты в курсе конечно.. .
Был сегодня на этой точке. Аосида по 20 гривен., нью фиш 55 гр. . Голавлинные по моему эти, на фото. Есть ещё маленькие копии рапала Shallow Shad Rap Аосида 20 гр.
 
Доброго часу доби, рибацюги. Дуууже хочеться половити більш ціленаправлено головня ніж я це роблю на р.Ірпінь. Знаю що здавати місця не благородне діло, ну хоч приблизно підскажіть в якій стороні його шукати, а якщо хтось може, то напишіть в приват більш кенкретні місця. Радіус можливої поїздки це км 150 від Києва. Ловля звичайно ж з берега. Завчасно дякую хто відгукнеться.
 
Может кто знает - приехали в Пуховку. Голавлик идёт?
 
собираюсь на охоту за голавлем,воблера -есть,маньячки - уже есть,подобие маньячек - есть,мушки проверенные -есть.Хочу приобрести пару колебалок,посоветуйте ???  Время лова -конец мая,начало июня.Малая река Сейм.
 
Цитата
собираюсь на охоту за голавлем,воблера -есть,маньячки - уже есть,подобие маньячек - есть,мушки проверенные -есть.Хочу приобрести пару колебалок,посоветуйте ???  Время лова -конец мая,начало июня.Малая река Сейм.

На Сеймі поки не ловив, але кину парочку які ловлять у мене скрізь)
Waterland Range, Nories Weeper, Smith pure, Antem Dohna, Jackall Tearo, СВ кокетка.
А вот розміри і кольори це вже по місцю)
В мене в основному 1.5-3 грама працюють)
 
В прошлом году, на Псле почти не снимал тонущего Бугика. Далеко летит и недорого. Голавлики его полюбили.
 
Цитата
тонущего Бугика
а это что ? я просто не знаю.
 
Цитата
а это что ? я просто не знаю
Известные самодельные воблера Виницких мастеров: Буг. Там много разных моделей.Аналог известного мастера А.Боровийчук (КИТ)-Виницкий головастик.
 
Цитата
Известные самодельные воблера Виницких мастеров: Буг. Там много разных моделей.Аналог известного мастера А.Боровийчук (КИТ)-Виницкий головастик.

Буг -  головастики Хмельницького майстра.
Вінницькі головастики з"явились раніше, там багато майстрів масово їх випускали.
 
Цитата
В прошлом году, на Псле почти не снимал тонущего Бугика. Далеко летит и недорого. Голавлики его полюбили.
Почитал за бугика.А вес,тонущий - плавающий,цвет?
 
Цитата
Почитал за бугика.А вес,тонущий - плавающий,цвет?
Все это подбирается сугубо,под твои задачи и условия ловли.Цвет:скажу так должно быть мин два основных цвета(темный)и его оттенки(темно зеленый,коричневый,черный,серый) и яркий(провокатор).Применяют их в зависимости от условий ловли и от цвета воды.На тонущий или плавающий,определяют по своему вкусу и месту ловли,глубины,силы течения и пр,а вес в основном смотри на тест своего удилища.На небольших реках,более универсальны мелкие и легкие модели,а на крупных реках,уместны большие модели.

Вообще уловистая модель,подбирается только опытом,причем только личным,так как 100 раз писалось,что у каждого голавлятника есть под свои места,совершенно лично свои приманки,которые раскрыть можешь только ты сам,в том или ином своем месте.На одном участке реки даже в 50м,два рыболова,могут ловить на абсолютно разные приманки и оба удачно.
 
Псёл любит зелёненькое, желтенькое и коричневенькое.
 
все мы ловим в разных условиях и водоемах.Я,пока что,ловил голавликов только на Десне.Собираюсь на р.Сейм на пятидневную рыбалку,р.Псел очень схожа с р.Сейм,поэтому пока больше прислушиваюсь к рыбакам ,ловящим на этих реках.
ловля не на перекатах,а у поваленных деревьев,под свисающими деревьями,под обрывами.на не сильном течении....
 
Цитата
,р.Псел очень схожа с р.Сейм,поэтому пока больше прислушиваюсь к рыбакам ,ловящим на этих реках.
Псёл тоже не так прост. Напримен в Полтавской области, его можно разделить на семь разных частей, три из которых разделены дамбами. Эти участки отличаются глубинами, рельефом, течением...  Голавль на них ловится в похожих местах, но условия ловли очень отличаются. Приманки очень разнятся, из общего - майчкий жук. Хрущ везде хрущ. За всё время облазил практически всё русло, места стоянки крупного голавля практически не меняются, в низовьях только постоянная пляска с бубном)), там условия зависят от направления  течения, бывает с водохранилища воду дадут, направление течение в Псле меняется и вся рыба чудить начинает.
 
Ну да,Сейм тоже с разными глубинами((,но дамба аж в Курске,есть и перекаты.Но мой участок сплава без дамб и перекатов,с множеством поваленных в воду деревьев,как раз у них и надеюсь на поклевки.На десне как раз ловился у меня:либо у поваленного дерево,либо под свисающими ветками.Да..,и множество видео проаналезировал - клюет как раз там.А вот приманками запасаюсь разными,по месту буду подбирать ключик.

Кстати,на Псел тоже интересно попасть,не был еще никогда(((
 
Цитата
Кстати,на Псел тоже интересно попасть,не был еще никогда(((
На Псле перекатов как таковых нет, там работает береговая линия.
 
Цитата
На Псле перекатов как таковых нет, там работает береговая линия.
ну и по моему маршруту - расчет на береговую линию.

А,под голым обрывом(без упавших деревьев),тоже голавль тусуется?
 
Цитата
А,под голым обрывом(без упавших деревьев),тоже голавль тусуется?
Если в этих крутых склонах обрывов,есть еще и гнезда птиц(ласточки стрижи и пр),то под ними любит стоять не только голавль,но и многие рыбы.Там можно вообще бросать воблер в самый берег и потом стягивать его в воду с плюхом.Поклевки идут в самый момент плюха,я такой фокус проделывал с Зипом Хичкори,от точно летит,имеет приятную массу для плюха,и потом идет у самой поверхности воды с высокой частотой+там ни когда не цепляется задний тройник,за леску или передний тройник.Цвет лучше работал коричневый,его видно в коробке,там 3 Хичкори,коричневому этак наверное 10 лет уже.
 
Цитата
А,под голым обрывом(без упавших деревьев),тоже голавль тусуется?
Под голым обрывом в основном может мелочёвка, но как правильно заметил Коля, если в берегу есть гнёзда стрижей, то под этим берегом не только крупный голавль пасётся, но и крупный жерех. Они питаются птенцами выпавшими из нор. Я один раз зацепил там такого жерешину, что самому страшно стало, хорошо, что заводное кольцо на воблере разошлось, а то наверное он и меня бы съел ))
Лучше голавля искать около упавших деревьев, под нависающими деревьями и кустами, вдоль кувшинки бродит групный голавль в поиске лягушат. Короче, на месте смотреть нужно и любое подозрительное место облавливать. Хорошо вычеслять голавлиные места весной, когда жуки в воду падают, смачное чавканье и поцелуи выявляют где крормится голавль. Как правило, он кормится там, где стоит и ни куда не мигрирует, в отличии от язя.
 
Да,обрывы как раз с гнездами ласточек или стрижей...
 
Цитата
А,под голым обрывом(без упавших деревьев),тоже голавль тусуется?

Я конечно не спец, но ловил голавля прилично и приличных размеров, сразу скажу что всегда в прилове и всегда на мастырку и на белого. Но эти все места были либо коряжники, т.е. упавшие деревья либо выход из протоки (и того и другого на Днепре полно). Там где из протоки выносит струей всякий речной мусор и ветер в берег, т.е. западный если сидеть на левом берегу, то жди крупного голавля на лещевые снасти, на выходе из протоки берег значения не имеет, а направление ветра имеет значение. Когда волна в берег идет - голавль не боится близко подходит.

А вообще я смотрю что в многочисленных отчетах по голавлю, крупного практически нет, все до кила. И думается мне, что не в том месте и не на то лов идет :wink:
 
Мне думается,что крупных голавлей ,впринципе нет))).Понятие крупный - растяжимое))),как и в остальной рыбе.Аналищируя форумы и видео,зв 1кг - в наше время,и в наших реках -это крупняк ))),но я собрался не за рыбой))),а на отдых с рыбалкой,трамбовать их не собираюсь,конечно что то скушаем(если поймаем),но....,вобщем еду больше за навыками)))
 
Понятие "крупный голавль" весьма отностиельное. Для кого то 1 кг уже крупняк, для кого то это мелочь. Дело в том, что это спортивная рыбка и что бы ловить только крупняка нужно пожертвовать десятком поклёвок, а это смотря кому как. У меня знакомый ловит ладошечного и радуется больше чем я двушку. Я тоже любитель крупняка, но для этого нужно несколько условий, Что бы он был в реке, что бы знать где он есть и уметь ловить этого крупного голавля. Маскировка, невидимость и осторожность. Чуть малейшее подозрение, рыб не клюнет. Голавдь - это такая хитрая рыбка. А вообще ничего сложного в этом нет, главное голавлю на голову не наплывать.
 
Цитата
+там ни когда не цепляется задний тройник,за леску или передний тройник.
О, еще одно подтверждение что у всех все по разному, у меня хикори ловит и ловит хорошо, но перехлестывает за леску регулярно, 20% забросов приходится выматывать)))) Он у меня рекордсмен в этом плане))))
 
судя с отчетов,фоток и видео,то действительно,1 кг - это крупняк
 
Цитата
судя с отчетов,фоток и видео,то действительно,1 кг - это крупняк
Крупного не выкладывают, потому, что  не хотят палиться )))
Есть и крупный, кое где его подвохи регулярно выбивают. Лично я когда нырял, голавля не трогал принципиально, он снизу вообще на подвоха не реагирует, а толку с него в кулинарии просто никакого. Не хочу развивать тему приготовления голавля, но где то так.
 
Цитата
Крупного не выкладывают, потому, что не хотят палиться )))
Это и Вы не выкладываете)))) ?

а еще такой вопросик: где его искать в пасмурную погоду ? когда светит сонечко - я знаю где он)))
 
Цитата
а еще такой вопросик: где его искать в пасмурную погоду ? когда светит сонечко - я знаю где он)))
...там же, только пониже.
В пасмурную погоду голавль может вообще не клевать, а может ловиться и в дождь. Его не поймёшь. Когда ловлю воблерами, то ставлю с большим заглублением и клюёт лучше. Если ветер, тоже лучше с поверхностниками не терять время. Пониже и голавль покрупнее. Обратили внимание фидеристы и доночники мелочи не ловят ?
Цитата
когда светит сонечко - я знаю где он)))
Если Вы видите голавля, то он Вас видит точно.))
 
Цитата
Если Вы видите голавля, то он Вас видит точно.))
это понятно))),я за то,что в моей не большой практике - ловил я его в хорошую погоду,и уже знаю что да как (ну на своих грядках),а вот в пасмурную с дождем не доводилось.А так как ,сплав у меня уже спланирован,а погода еще не известно какая будет...,вобщем надо ко всему быть готовым.
 
Цитата
Если Вы видите голавля, то он Вас видит точно.))
Рыбу которые мы видим - не наша рыба.)))
 
Цитата
вобщем надо ко всему быть готовым.
Потому и не могу дать однозначный ответ, ловится голавль в плохую погоду или нет, так как было по разному, нужно пробовать. В солнечную погоду конечно лучше, но и в пасмурную неплохо ловил. Когда идёт дождь, голавлю труднее ориентироваться на приманки работающие на падение, это может быть и плюсом, так как меньше мелочи сразу нападает на воблер.
 
я не давно был на одном водоеме,там точно есть голавль,перепробовал все - не получилось увидеть даже поклевки(((,но......,было холодно и дождь,а выезжал на рыбалку - жара .и солнце светило,так что неудачу спишу на перемену погоды((
 
Цитата
.и солнце светило,так что неудачу спишу на перемену погоды((
Всё может быть. Голавль сейчас охотится на насекомых, если погода не лётная, то и голавлю искать нечего, он опускается вплоть до того, что ест травку, а крупный голавль хищничает и раков жуёт.
 
Товарищи рыбаки,кто нибудь ловит головля в сентябре?я имею ввиду сейчас?
 
Конечно ловит, воблеры, микроколебло, вертушки, лягушата, живец, рак, медведка... До заморозков ловиться будет. Когда мушки и комарики попрячутся, спрячется и голавль, будет стоять упёршись мордой в берег, но это будет в в октябре. Ещё время есть.
 
Относительно рака аккуратнее, хоть у них сейчас и линька и как живец отличный, но ловля его до конца сентября под запретом. Это просто информация к размышлению.
 
В прошлом году ловил голавля по холоду, еще успешней чем летом, и сейчас жду похолоданий)
Последние рыбалки в прошлом году приносили по 50+ хвостов, притом на сср вобы)
 
Цитата
Товарищи рыбаки,кто нибудь ловит головля в сентябре?я имею ввиду сейчас?

В минулому році досить результативно ловив до середини жовтня.
Цитата
Последние рыбалки в прошлом году приносили по 50+ хвостов, притом на сср вобы)
Підтверджую.:df: На крайній жовтневій рибалці в минулому році "вистрілив" Чабік ССР. Голавль за  ним  піднімався  навіть з  приямків. Найбілшого голавля тоді зловив  саме  на  нього:
www.youtube.com/watch?v=amh48ZNFUik
 
то что было в прошлом году - не интересно,Как дела в этом году?Больше интерисует Десна.  В прошлом году,и у меня с голавлем было все в порядке))). а в этом сентябре - как то не получаеться его найти((,тем более я уже с лодкой,да и опыта добавилось).Там,где в прошлом году я ловил,в этом - головля тупо нет((.
 
На днях в поймал, первого в жизни голавля. Ловили на сушенный хлеб. Поплавок, поводок 40-50см., наживка квадрадик подсушенного хлеба, хлеб плавает и идет по течению, и берет.
 
Вчера поймал пару голавликов на микроколебалку ! А так , голавль ловится круглый год !!!
 
Цитата
Последние рыбалки в прошлом году приносили по 50+ хвостов, притом на сср вобы)

Цитата
Підтверджую. На крайній жовтневій рибалці в минулому році "вистрілив" Чабік ССР.

Дик, тенденція. 1-го жовтня цього року. Фаворит серед воблерів Smith Camion Magnum SSR :



 
Может какой нибудь добрый человек подскажет)) ,в личку): Куда ехать на весеннего головля на реке юж.Буг ??.
Думаю,прорваться,как жара пойдет на пару тройку дней.Вреда от меня не будет)),головля не беру,спортивный интерес,да и поездка разовая - далековато.
 
Цитата
Может какой нибудь добрый человек подскажет)) ,в личку): Куда ехать на весеннего головля на реке юж.Буг ??.
Думаю,прорваться,как жара пойдет на пару тройку дней.Вреда от меня не будет)),головля не беру,спортивный интерес,да и поездка разовая - далековато.
Потянеш за верёвочку может и весь клубок распутаеш.:dt:

https://gazeta.ua/ru/articles/vinnitsa-newspaper/_luchshie-mesta-dlya-rybalki-na-vinnitchine-/386021
 
Цитата
Потянеш за верёвочку может и весь клубок распутаеш.:dt:

https://gazeta.ua/ru/articles/vinnitsa-newspaper/_luchshie-mesta-dlya-rybalki-na-vinnitchine-/386021
Ну это я читал,перед тем как ездил на Буг в 2015 м ))).
Кстати,там где я был(с Губник),тоже голавлика ловят,но там один перекат только.Туда глобально едут за карасем,сомиком,карп
 
Цитата
Ну это я читал,перед тем как ездил на Буг в 2015 м ))).
Кстати,там где я был(с Губник),тоже голавлика ловят,но там один перекат только.Туда глобально едут за карасем,сомиком,карп
Я к тому что головастиков в винице придумали.Значит тебе куда то туда.Пошарься по ихним форумам.:bk:
 
Цитата
... Куда ехать на весеннего головля ...
И я б поехал, есть с чем...
 
я б почекав поки жуки вилетять
 
Цитата
я б почекав поки жуки вилетять
Так я планирую не сейчас)),на май.
 
Цитата
я б почекав поки жуки вилетять

А я б не чикав, він тоді дуже капризний стає, тай аборигени жуками активну рибку дуже швидко вибирають)
А ось момент як він почав нормально харчуватись, а не тількт ччервяками і печінкою на донках аборигенів, є варіант дуже класно половити спінінгом.
 
Так и есть,по нашему региону лучший клев его,именно до вылета майского жука,по Ю.Бугу не скажу,от нас далековато,но сколько помню именно апрель,лучший месяц для ловли лобатого,правда в этом году,может чуть сместится после Пасхи.
 
Цитата
А я б не чикав, він тоді дуже капризний стає, тай аборигени жуками активну рибку дуже швидко вибирають)
А ось момент як він почав нормально харчуватись, а не тількт ччервяками і печінкою на донках аборигенів, є варіант дуже класно половити спінінгом.

У нас він стає безголовим і злегка придуркуватим , хапає все що у воду падає. Та і місцеві не дуже то його ловлять , толку з нього ніякого , гастрономічної цінності непредставляє, а всі люди що живуть на річці знають толк у рибі. Тому місцеві нам не конкуренти.
 
А при какой температуре он начинает жрать ?
Если верить синоптикам,то до мая - тепла не ждать(((
 
Цитата
А при какой температуре он начинает жрать ?
Если верить синоптикам,то до мая - тепла не ждать(((
Он уже давно жрет и его уже ловят.Бывали года,я его ловил в феврале-марте,на стоячих водоемах сидели еще пингвины,заливы все во льду,северная сторона речки лед 1.5 метра,в ложбинах лежал снег,а он брал и причем весь крупный,хотя как такового жора еще нет.Жор пойдет примерно как начнет идти березовый сок,и усиливается до начала вылета майского жука. Но сейчас он стоит не на всех местах,ищите зимовальные его стоянки он крутится около них.
 
Проводка сейчас очень медленная,лучше по ранней весне у меня работал Л.М. 44,можно и 33.Воблер должен идти у самого дна,на грани срыва его проводки.Салмо Тини,работает так же,но Л.М. 44 лучше.Еще он стоит в самых ветках под обрывистым берегом,там его достать трудновато,но можно,заброс должен идти очень точно в самый берег,не добросишь 30 см он не возьмет.
 
Так лм ,он же поверхностный?
 
Цитата
Так лм ,он же поверхностный?

Він тонучий.  Горизонт  проводки  залежить  від  швидкості  течії  і  швидкості  самої  проводки.
 
Цитата
У нас він стає безголовим і злегка придуркуватим , хапає все що у воду падає. Та і місцеві не дуже то його ловлять , толку з нього ніякого , гастрономічної цінності непредставляє, а всі люди що живуть на річці знають толк у рибі. Тому місцеві нам не конкуренти.

Нахлыстовики эту рыбу очень уважают)
 
Цитата
Нахлыстовики эту рыбу очень уважают)

По бойцовским качествам как форель, чего не скажешь о гастрономических. Рыба именно для спортивной рыбалки.
 
Цитата
Он уже давно жрет и его уже ловят.Бывали года,я его ловил в феврале-марте,на стоячих водоемах сидели еще пингвины,заливы все во льду,северная сторона речки лед 1.5 метра,в ложбинах лежал снег,а он брал и причем весь крупный,хотя как такового жора еще нет.
у меня работал Л.М. 44,можно и 33.Воблер должен идти у самого дна,на грани срыва его проводки.

Хм) А у меня кренки весной ранней практически молчат, та че практически, вообще молчат. И сколько не было попыток выловить лобатого ранней весной результат 0)
Начало апреля, не раньше((( Прошлый год регулярно пытали удачу, в отчетах рыба есть, у нас нет))))
 
На рахунок гастрономічної.......
Скільки  себе пам"ятаю, на рідній київщині, там, де мій пуп закопаний :), головника ловили всі і скрізь, ловили колись і під камінцями, (підчерувать - місцева назва тої ловлі) яких безліч по Росі, голими руками. Я мало від кого чув, що "воно" не того. Да, згоден, явно не судак, але підсмажений, з скоринкою, особисто мені приходився до смаку.
ПіСі : спогади із дитинства
 
Цитата
По бойцовским качествам как форель, чего не скажешь о гастрономических. Рыба именно для спортивной рыбалки.

Аналогично с жерехатым;)))
 
Цитата
По бойцовским качествам как форель, чего не скажешь о гастрономических. Рыба именно для спортивной рыбалки.
Язь ,как боец - по круче будет))
 
Цитата
Да, згоден, явно не судак, але підсмажений, з скоринкою, особисто мені приходився до смаку.
ПіСі : спогади із дитинства
Согласен.
В фольге запекали,с луком,морковкой,специями ,да на свежих воздусях)),да под рюмашку))- вкусно...
 
Все это конечно верно,но раньше его все же не так истребляли,хотя в послевоенное время,местные говорили,что этим голавлем(клень),кормили свиней,его в нашей Роси было безлич. Он был самой массовой рыбой,но прошло всего каких то 35-45 лет и голавль сейчас у нас на грани исчезновения.Растет он очень медленно, килограммовая особь,имеет возраст около 10 лет,если раньше такой голаль был обычным трофеем,то сейчас в массе своей попадаются голавлики 300-400гр и что интересно и его многие гребут в торбу.

Но главная беда это задамбливание Роси,наша река из когда то проточной с чистой водой,превращается в условно слабопроточный водоем ставкового типа,которых в Киевской области основная масса.Кто то встречал голавля в стоячих водоемах с мулом по колено и заросшим водяным орехом?Нет,так вот это сейчас наша река Рось....
 
Я в Киеве головля  уже пару лет не видел, а раньше было как грязи. Ниже Киева в прошлом году еще присутствовал.
 
Я домой головля не брал ни разу,на природе съем парочку)))
 
Цитата
Язь ,как боец - по круче будет))

Просто крупного язя все же легче встретить, растет он наверное быстрее. Я лично головля больше кила даже не видел, правда специально за ним и не гонялся. А вот язи на сталечную снасть в свое время попортили нервов, сталька ведь не тянется и фрикциона на невке нет.
 
Цитата
Просто крупного язя все же легче встретить, растет он наверное быстрее. Я лично головля больше кила даже не видел, т.
Вот и прикиньте как я с ним борлся на поплавчанку:du:.А веса там было за пятерку.Лет 20 прошло а адреналин до сих пор.А ициков совсем не стало,большая редкостьПрошлым летом один попался.800гр.Селёдочка из него получилась пестня:ds:
Цитата
Я в Киеве головля  уже пару лет не видел, а раньше было как грязи. Ниже Киева в прошлом году еще присутствовал.
На пятом шлюзе присутствует.Но в прошлое лето было поймано меньше чем позапрошлое.И клюет неделю другую а потом уходит куда то.А этой зимой в черкассах попался один грам на200-300 при ловле плотвы.Так что есть ещё пока.
ПС Из голавля очень вкусные котлеты.получаются с майонезом и перцем. Рекомендую попробовать.:bu:
 
Бывают рыбалки, когда нет Мега уловов, когда нет Мега трофеев, но тем не менее сама рыбалочка оказалась колоритной и кайфовой. Эта рыбалка именно такая. Раннее утро, два часа до работы. Цель - найти и обхитрить Головля. Цель Достигнута!

 
Всем привет, друзья! Представляю Вашему вниманию видео о том, как ловить голавля спиннингом. В видео речь пойдет о снастях, приманках для ловли голавля, местах его обитания, тактике ловли и поиска, методике заброса и проводки и все остальное. В видео представлены также кадры поклевок и поимок голавлей

https://www.youtube.com/watch?v=BpSmbTmBoyY
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!