Страницы: 1
Язь и всё что с ним связано!
 
А у нас по видимости он на Ворскле перевелся... Пацаном когда 10-летним был (20 лет назад), было его море, но УЛ тогда не знали и куча мужиков на лодках на удочку таскали, да таких, шо аж сердце ёкало. А сейчас сколько не общаешься, за последние 5 лет не слышал вообще, чтобы кто-то язя поймал. Уж насколько отец по язю спец, но и он не ловит уже лет 10.
Грустно...
 
Наверное всем интиресно где когда на что ловится Язь если кому не сложно своими словами росказать на какие приманки он ловится?
 
Весной майских жук, личинки поденки и стрекозы, ручейник, летом - пареный горох, пшеница, зерна кукурузы.
 
Цитата
Весной майских жук, личинки поденки и стрекозы, ручейник, летом - пареный горох, пшеница, зерна кукурузы.
Язь прекрасно отзывается на воблера,блесны.Есть масса инфы и в литературе и в инете,притом по ловле его в районе Киева(Днепр).На Роси у нас в основном голавль,язя не встречал,он ближе к Днепру,приманки те же,что и на голавля.Из вертушек:Мепсы(АГЛИЯ,ЛОНГИ,БЛ.ФУРРИ),Мураны(АГАТ,ПАНТЕРЫ,АККА),воблера кренки(ШТОРМ-СУБВОРТЫ,ХИСКОРИ,ММ кренки,Грасхоперы, и др),уверен,что и Риджы,он не пропусти))
 
Цитата
Язь прекрасно отзывается на воблера,блесны.Есть масса инфы и в литературе и в инете,притом по ловле его в районе Киева(Днепр).На Роси у нас в основном голавль,язя не встречал,он ближе к Днепру,приманки те же,что и на голавля.Из вертушек:Мепсы(АГЛИЯ,ЛОНГИ,БЛ.ФУРРИ),Мураны(АГАТ,ПАНТЕРЫ,АККА),воблера кренки(ШТОРМ-СУБВОРТЫ,ХИСКОРИ,ММ кренки,Грасхоперы, и др),уверен,что и Риджы,он не пропусти))
ридж35 он точно не пропускает:ag: проверено...а также хорошо отзывается язь на микроколебалки...
 
Прошлой весной поймал нескольких язей по 400-500 гр. на вертушку Mepps Aglia 1 серебристого цвета на Погребской старице.Поклевки произошли на достаточно мелком участке возле остатков прибрежной растительности.Вел блесну очень медленно,стоял поводок из флюора 0,25.При поклевке сопротивляется-мама не горюй...:ag:Кстати,весной язь более красив,чем в другие времена года.
 
Цитата
Прошлой весной поймал нескольких язей по 400-500 гр. на вертушку Mepps Aglia 1 серебристого цвета на Погребской старице.Поклевки произошли на достаточно мелком участке возле остатков прибрежной растительности.Вел блесну очень медленно,стоял поводок из флюора 0,25.При поклевке сопротивляется-мама не горюй...:ag:Кстати,весной язь более красив,чем в другие времена года.
Да красавец!!!!Жаль,что вместе с голавлем не встречается(у нас).
 
Цитата
Да красавец!!!!Жаль,что вместе с голавлем не встречается(у нас).
Я тоже ни разу не встречал их вместе.Голавль любит течение,струю,а язь предпочитает тиховодье,заводи,плесы.Хотя в принципе теоретически их ареалы обитания могут пересекаться.
 
Цитата
ридж35 он точно не пропускает:ag: проверено...а также хорошо отзывается язь на микроколебалки...
Ридж не пропускает, также полюбливает Маньячки.
Цитата
Я тоже ни разу не встречал их вместе.Голавль любит течение,струю,а язь предпочитает тиховодье,заводи,плесы.Хотя в принципе теоретически их ареалы обитания могут пересекаться.
Недалеко от ЮМ, язь, голавль, жерех вперемешку:bk:
 
Сегодня обратил внимание, под тополями куча "сережек" валяется. Ицик (язь) повалил. Наживка - мастырка, прикормка - горох. До середины мая время навалом - успехов. :bt:
 
Цитата
Ридж не пропускает, также полюбливает Маньячки.

Недалеко от ЮМ, язь, голавль, жерех вперемешку:bk:
Гидропарк - язь,голавль,судак и жерех вперемешку:bo:
 
Цитата
Ридж не пропускает, также полюбливает Маньячки.

Недалеко от ЮМ, язь, голавль, жерех вперемешку:bk:
Скорее всего на небольших реках они держаться отдельно,а на больших-вперемешку.Ну на Псле мне по крайней мере на струе никогда язь не попадался,только голавль.:bn:
 
Непогані результати літом дає водяна ракушка.Ракушку добувають підсаком і товчуть,цим і прикормлюють і використовують як наживку.
 
А мы с женой в понедельник по язику небольшому на красного червя выдернули....
 
Язь на спин берет в основном на вертушки не больших размеров, а так его лучше ловить поплавчанкой. И то, как мне известно, на блесну он берет довольно редко.
 
Цитата
Наверное всем интиресно где когда на что ловится Язь если кому не сложно своими словами росказать на какие приманки он ловится?
Ну вот, ловил в прошлом году на майского жука. В этом году, пожалуй , туда не проеду. Спин, леска и крючок (желательно не мелкий). Ну и маскировка - главное в такой рыбалке.:ce:

Цитата
Я тоже ни разу не встречал их вместе.Голавль любит течение,струю,а язь предпочитает тиховодье,заводи,плесы.Хотя в принципе теоретически их ареалы обитания могут пересекаться.
Володя, ловил как раз на струе. Притом не хилой. Там на фотках видно. На спокойных участках был ноль :bl:
 
Лучшие места для ловли — ямы после перекатов, плёсы со спокойным течением, глубины между затонувших деревьев, под крутым берегом. Можно найти в устье ручьев, на границе мутной и чистой воды, у плотин, мостов, старых свай. А вообще любая рыба может встретиться в таких местах, где ты ее совсем не ожидал увидеть.
________________________________
  Из всех живых существ быстрее всех растет рыба, особенно уже пойманная :fish:
 
Цитата
И то, как мне известно, на блесну он берет довольно редко.
берёт и очень часто:de:
 
Спасибо за инфу а какой малый воблер лучше взять? который где то 5-10 грм
 
Цитата
Спасибо за инфу а какой малый воблер лучше взять? который где то 5-10 грм
Почему маленький,он берет довольно хорошо и крупный воблер,например Storm SubWart SUBW05( 5.5см,вес 8.8гр),и YO-ZURI 3D Flat Crank(5.5см,вес7.5гр),это те ,что я знаю,наверняка найдутся спиннингисты,кто ловил его другими и не мелкими приманками.
 
Осенью мы язя ловили на горох
подскажыте на какие воберы он лудше ловится??
 
ловил в основном язя на мепс блек фури 0
 
Я лично ловил язя на жука и на мастырку. Ничего так!
 
Цитата
А у нас по видимости он на Ворскле перевелся...
Это точно. Кстати, в Ворскле язь был распостранен не везде. Лично ловил в месте впадения в Ворсклу р. Коломак (зимой), выше Кунцевской плотины (зимой), в месте впадения в Ворсклу р.Мерла (лето, донная снасть, червь).
 
Друг в прошлом году в Ши-чах, вернее в Белоруссии вытянул, прут УЛ наживка маленький «КастМастер», еле доволочил, думали кранты пруту. Сразу решили что жерех, потом когда вытянули в лодку друг стал волать «нихе..а себе какая здоровенная плотва» ))) Раньше он не когда не видел язя по этому и сделал «умо заключение» «я мол такую плотву в Чернобыле, в охлодительных каналах видел»..))) Не знаю правда какой вес, не взвешивали, но думаю не меньше трех кг, спина шириной почти с ладошку, мясо аж красное, но вкусный «гад» до делов… Вкинули в сковородку вместе с сомиком, хлюпнул немножко подсолнечного масла накрыл, через минут пять открыл а сковородка полная жира, я такое первый раз видел….
 
Цитата
Я тоже ни разу не встречал их вместе.Голавль любит течение,струю,а язь предпочитает тиховодье,заводи,плесы.Хотя в принципе теоретически их ареалы обитания могут пересекаться.


Поделюсь личным опытом.
Двадцать лет назад и года до 96 го хорошо ловился голавль и особенно язь (экземпляры до 4 кг были) в Киеве на левом берегу сразу с левой стороны от опоры Южного моста на каменистом мыске, на нем еще два тополя росли высоких, после спилили (мост тогда еще строился). Слева от моста был длинный каменистый перекат глубина до 4-х метров, течение сильное, цепа страшная, за несколько лет сумку кормаков я там оставил, но без рыбы никогда не уезжал, рыбачил с мая до конца сентября и всегда одинаково. Снасть - пруты, сталька, кормаки, по одному поводку; наживка - мастырка гороховая. Про воблера и не слышал тогда. Брал только язь и голавль и брал много, клев был как толкнут воду. Потом перекат замылся песком и рыба ушла, сейчас попадается язь в тех же местах - слева от моста только с лодки на ямах, ближе к бетонному заводу да и то вперемешку с лещом и мало.
Аналогично в теже времена ловил язя на мастырку возле пристани в устье Десны, голавль там не попадался.
Да я считаю что сейчас язь в Киевском Днепре большая редкость, про голавля вообще молчу.
 
Цитата
Да я считаю что сейчас язь в Киевском Днепре большая редкость, про голавля вообще молчу.
ошибаетесь,уважаемый:wink:
 
Цитата
ошибаетесь,уважаемый:wink:

ИМХО, если SOLNECHNIY ошибается, то не на много. Хорошего язя я не наблюдаю с 2004-2005 годов. Вполне вероятно, что я просто перестал часто рыбачить на своих точках(после закрытия базы Левобережной), но последние года все нормальные язи привозятся в основном с Десны
 
Цитата
ошибаетесь,уважаемый:wink:

Не спорю, я имел ввиду, что раньше язь и даже голавль, попадался на лещовые снасти на киевских речных перекатах, сейчас такого нет.
На блесна и воблера язя не ловил. Расскажите где можно, а я попробую
 
Цитата
Не спорю, я имел ввиду, что раньше язь и даже голавль, попадался на лещовые снасти на киевских речных перекатах, сейчас такого нет.
на набережной было несколько точек именно язёвых,ловили на пруты со сталью на горох...клевали очень гарные экземпляры...
 
[QUOTE=метровский;398769]на набережной было несколько точек именно язёвых

На Подольской набережной? Это давно было? Мне не попадался и я не видел чтобы сейчас кто-то язя там поймал.
 
Цитата
[QUOTE=метровский;398769]на набережной было несколько точек именно язёвых

На Подольской набережной? Это давно было? Мне не попадался и я не видел чтобы сейчас кто-то язя там поймал.
в середине-конце 80-х дело было и именно на набережной...4-ая лестница и ниже...
 
Сегодня был на разведке в Черниговской области (старые грядки) :). Ловил исключительно на новые для меня воблеры. Одного поймал и было 2 схода и еще пару поклевок. Подробнее завтра в блоге.
 
Благодаря язю я и стал рыбацюгой в средине 80-х. Ну я конечно и до этого шугал карасей, но то совсем другая весовая категория... В те времена язя в Десне было столько, что похоже раньше его другие виды сесть на крючок не успевали, разве что густера. Ловили одной телескопической удочкой донной с двумя поводками на пареный горох, "на кивок".  Оказывается это было ни что иное как фидер - о как ! Экземпляр менее кило считался недомерком и отправлялся "за батьком". Ситуация стала плавно ухудшаться к концу 80-х - язя стало меньше, начал попадаться лещ, изредка голавль, ну и густера. Потом язь стал впринципе диковинкой, а леща на горох сегодня уже тоже трудно высидеть. Так я стал спинингистом. Иногда на ультралайт голавлей ловлю. Хорошо показал себя Jackall Chubby. Лучше с лодки.
 
Цитата
Благодаря язю я и стал рыбацюгой в средине 80-х.

Аналогично и я состоялся как взрослый рыбак и свой первый садок язя набил в конце августа 1990 года на Днепре в городской черте Киева, с берега на мастырку - один язь ловился, в том году я был учащимся средней школы, но уже вполне сносно мог бросать кормушки прутом со сталькой, руку поднабил и пошло - язи, голавли, краснопера было полно раньше, а лещ считался годным на поджарку 2-3 кг. Куда вся эта красота сегодня делась?
И вот сентябрь 2012 Днепр Черкасская область, на поиск и разработку места ушло два дня, удочка 5 метров, мастырка гороховая и наконец то спустя много лет удалось наловить несколько хороших язей.
 
Мужики не теребите душу...
 
Цитата
удалось наловить несколько хороших язей.
Молодца ! Язи зачетные !
Хочу добавить, что снасть в те времена желала лучшего, но ничего, справлялись...
 
Язь клюет в черте города. В субботу на набережной (оболонь) поймал двоих, ну и сильная же рыба, доставили заряд адреналина выше крыши. Одного на медовый желтый пуффи, второго на опарика (4 шт. на крючке).
 
Вчера на Десне у товарища язь влетел на пол кило, на красного. Приятный бонус
 
Цитата
Вчера на Десне у товарища язь влетел на пол кило, на красного. Приятный бонус

Я тоже поза вчера такого поймал, думал плотва под кило, жару давал хорошо, сильная рыба!
 
Цитата
Вчера на Десне у товарища язь влетел на пол кило, на красного. Приятный бонус

Цитата
Я тоже поза вчера такого поймал, думал плотва под кило, жару давал хорошо, сильная рыба!

Интересно. Фото в студию!
В Десне очень много голавля, многие его путают с язем. Особенно те, кто мало ловил этих рыб. Последние сомнения и споры обычно устраняет увиденный воочию цвет мяса этих рыб, он отличается :wink:
 
Цитата
Интересно. Фото в студию!
В Десне очень много голавля, многие его путают с язем. Особенно те, кто мало ловил этих рыб. Последние сомнения и споры обычно устраняет увиденный воочию цвет мяса этих рыб, он отличается

К сожалению, фото нет :bk:
 
Цитата
К сожалению, фото нет :bk:
На нет и суда язя нет :bk:
Но в тебе Витя я не могу усомниться, ты ведь на реке почти живешь, значит знаешь как кто выглядит...
 
Цитата
увиденный воочию цвет мяса этих рыб, он отличается
Да ни чем он практически не отличается,разве что немного вкусовыми качествами и "костистостью".)
У нас в реке в 80х годах его была масса,а голавль был очень редким гостем и то только крупные экземпляры,за трешку.
Ловили его всеми доступными на то время способами,со дна на горох,на микровертушку взаброс без катушки.И на перетяжку на кузнечика.Я же ловил преимущественно на горох на донную удочку,сейчас это фидером называется.
Вот сохранившееся фото из того времени,по центру язь под 4 кг.

 
Цитата
Да ни чем он практически не отличается,разве что немного вкусовыми качествами и "костистостью".)
У нас в реке в 80х годах его была масса,а голавль был очень редким гостем и то только крупные экземпляры,за трешку.
Ловили его всеми доступными на то время способами,со дна на горох,на микровертушку взаброс без катушки.И на перетяжку на кузнечика.Я же ловил преимущественно на горох на донную удочку,сейчас это фидером называется.
Вот сохранившееся фото из того времени,по центру язь под 4 кг.

Ну как это не отличается - у язя мясо желтоватое, у голавля обычное, особенно это при жарке видно, язь более рыхлый жареный и невкусный вовсе.
На фото видно, что это язь - так как рот меньше чем у голавля (кто видел какой он у голавля), и чешуя не такая крупная как у голавля или плотвы. И оттенок чешуи более желтый особенно если язь покрупнее. Но главное отличие, это размер рта, строение тела - голавль более вытянутый, размер чешуи, и оттенок чешуи - у голавля она более стальной имеет оттенок, цвет глаз у них кстати тоже разный
 
Цитата
Ну как это не отличается - у язя мясо желтоватое, у голавля обычное, особенно это при жарке видно, язь более рыхлый жареный и невкусный вовсе
Может Вы и правы,я последние лет 25 эту рыбу если и ловил,то всю отпускал.Не помню я уже точного цвета и вкуса.))))
 
[QUOTE=SOLNECHNIY;721159]Ну как это не отличается - у язя мясо желтоватое, у голавля обычное, особенно это при жарке видно, язь более рыхлый жареный и невкусный вовсе.
На фото видно, что это язь - так как рот меньше чем у голавля (кто видел какой он у голавля), и чешуя не такая крупная как у голавля или плотвы. И оттенок чешуи более желтый особенно если язь покрупнее. Но главное отличие, это размер рта, строение тела - голавль более вытянутый, размер чешуи, и оттенок чешуи - у голавля она более стальной имеет оттенок, цвет глаз у них кстати тоже разный.

Такой попался осенью прошлого года, завесил 1,8кг., цвет мяса как у апельсина. С Десны язь жирный и  вкусный, впрочем как любая деснянская рыба.https://www.rybalka.com/forum/attachment.php?attachmentid=129238&stc=1&d=1490551638
 
Цитата
акой попался осенью прошлого года, завесил 1,8кг., цвет мяса как у апельсина. С Десны язь жирный и вкусный, впрочем как любая деснянская рыба.https://www.rybalka.com/forum/attachm...1&d=1490551638
Хорош - ничего не скажешь красивый, таких я пионэром мешками ловил, эх аж нахлынули воспоминания, боевая рыба - брыкается здорово, пруты ппадали на берегу.
И вот тут на Вашем фото отлично видно, чем именно этот язь выделяется - нижние плавники буроваты, живет наверное там где глинистый берег и дно темное, жил бы на песке, так нижние перья были бы ярко-красными как у голавля, а у голавля они всегда красные
 
Вот и темку по язю оживили:ay:, а то шото молчала последние три года:ak:
 
У нас на Суле последние два года язь начал проклёвываться, до этого почти с 2010 он практически исчез. Местные говорили, что весной промысловики неводами выцедили. Язь рыба хитрая, но под нерест уЯЗЬвимая. В пищевом плане язь не очень интересен, наверное на технические нужды пошёл.
 
Я язька в Сейму поймал пару лет назад.Не знаю как сейчас,а раньше(~20лет назад)-его там хватало,на горох в перемешку с васылем ловился регулярно.
По моему он не вксусный,да и голавль тоже.Хотя как приготовить.
 
Цитата
Я язька в Сейму поймал пару лет назад.Не знаю как сейчас,а раньше(~20лет назад)-его там хватало,
Я как раз о Сейме и писал выше.
 
Цитата

По моему он не вксусный,да и голавль тоже.Хотя как приготовить.

Как раз язь вкусный. Сочное мясо оранжевого цвета :wink:
 
Полностью поддерживаю! А вяленый просто супер.Куда той весенней плотве,до 0,5 кг подъязки на таранку ,лучше не ел в своей жизни.
 
На вкус и на цвет...))
Смотря с чем сравнивать ))
 
Цитата
На вкус и на цвет...))
Смотря с чем сравнивать ))
100% .Судак вкусней))))
 
Снасть с водоналивным поплавком.
 
Продолжаем подскирдовывать за бугром.
Оказывается, из предложенных наживок язю местному почему то больше всего нравится кукуруза бондюель))
Кстати лящ тоже на нее ловится.
Подозреваю, это все по причине того, что рыбы тут просто дохера:wink:
ps - реально сильно сопротивляется, очень приятно тянуть. Да и жаренный довольно таки не плохой.
Осталось наскирдовать немножко и засолить партию.
Кто ел вяленного язя, как он ваще? Лучше чем тарань?
 
Цитата
Продолжаем подскирдовывать за бугром.
Оказывается, из предложенных наживок язю местному почему то больше всего нравится кукуруза бондюель))
Кстати лящ тоже на нее ловится.
Подозреваю, это все по причине того, что рыбы тут просто дохера:wink:
ps - реально сильно сопротивляется, очень приятно тянуть. Да и жаренный довольно таки не плохой.
Осталось наскирдовать немножко и засолить партию.
Кто ел вяленного язя, как он ваще? Лучше чем тарань?

Лучше копчёный - объедение!

А скока бндюэль стоит?
 
Цитата
Лучше копчёный - объедение!

А скока бндюэль стоит?

Я точно не помню, но вроде 98центов. Короче в районе 1 евро
 
Цитата
Кто ел вяленного язя, как он ваще? Лучше чем тарань?
Суперовый Димон. В этом году, посчастливилось половить его прилично в Карелии. Правда брал в основном, на вертухи с воблерами, от 1 до 2 кг. Готовили по разному - вкусный в любом виде. Но больше всего, понравился в виде селёдки к пиву. На сутки-двое под сухой засол, или в маринад, как кому нравится и можно наслаждаться. :bf:
 
Цитата

Кто ел вяленного язя, как он ваще? Лучше чем тарань?

Как по Мне то в копчённом виде он самый вкусный
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!