Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 След.
Голавль
 
Привет всем.
ловля головля спинингом считается "пиком мастерства спинингиста" согласно рыболовных журналов.
поделитесь своими соображениями по этому поводу.
сам я пробовал ловить головля - но безрезультатно, мне показалось что слишком осторожная рыба.
по гастрономическим качествам эта рыба меня мало интересует, а вот охота на него со спинингом -ОЧЕНЬ интересует.
заранее благодарен.
 
Цитата
Привет всем.
ловля головля спинингом считается "пиком мастерства спинингиста" согласно рыболовных журналов.
поделитесь своими соображениями по этому поводу.
сам я пробовал ловить головля - но безрезультатно, мне показалось что слишком осторожная рыба.
по гастрономическим качествам эта рыба меня мало интересует, а вот охота на него со спинингом -ОЧЕНЬ интересует.
заранее благодарен.

Мне удавалось на Десне брать под берегом. Бросаеш маленький окуневый воблер за течением и стравливаеш метров 80. Даеш натяжку. Не крутиш. Течение сносит под берег и воблер идет в метре от берега на небольшой глубине. Хорошо берет любой хищник. Голавль в том же числе. Добавлю: очень хорошо работает воблерок цикада.
Удачи!
 
Цитата
Мне удавалось на Десне брать под берегом. Бросаеш маленький окуневый воблер за течением и стравливаеш метров 80. Даеш натяжку. Не крутиш. Течение сносит под берег и воблер идет в метре от берега на небольшой глубине. Хорошо берет любой хищник. Голавль в том же числе. Добавлю: очень хорошо работает воблерок цикада.
Удачи!

Воблер цикада?, я слышал о бледбейте цикада, ты про него?
 
Да. Именно он.
 
Цитата
Да. Именно он.

Расскажи о нем по подробней в разделе снасти.
буду ждать :)
 
Так работает практически любой плавающий мелкозаглубляющийся малоразмерный воблер. А рыбёшку очень жалко - очень красивая, бойкая и совсем невкусная. Но это, конечно, далеко не самое главное!
 
Цитата
Воблер цикада?, я слышал о бледбейте цикада, ты про него?

Смотрю народ статьи актуальные не читает .... Для кого я публикую ?

Тут про него : https://www.rybalka.com/articles/view/4/

Три части в Статьях.
 
Хочу рассказать про ловлю голавля,опять же весной,как и жереха.Вы будете смеяться,но каждый год,6-го или 7-го мая,как только жерех отнерестившись уйдет на речные просторы,его место на прибрежном каменистом мелячке занимает ГОЛАВЛЬ.Весной,короче, не соскучишся! Много лет я в начале мая приходил на набережную и с азартом ловил голавля на майского жука (хруща).Появляется голавль на всеобщее обозрение,(а его стаи видно не вооруженным глазом с набережной), и практически плюет на окружающих,абсолютно пренебрегая присущей ему пугливостью и осторожностью.Стая выходит обычно с 4-го по 9-е мая,чаще 6-7 мая,с завидным постоянством.Итак,вооружившись удилищем,хрущами и пивом начинаем процесс!Я ловлю на самодельный пенопластовый поплавок типа "подводная лодка". Он представляет собой маленькую копию субмарины с рубкой. Через тело по длине пропускается проволока,к концам которой прикручиваются карабинчики,поплав отгружается ВНУТРИ свинцом,чтобы над водой была только рубка и окрашивается в защитный цвет. Можно использовать и магазинные прозрачные пластмассовые поплавки типа "ПУЗЫРЬ",но их мне плохо видно,они тяжелее потопляются и еще воду в них заливать...К поплаву косичка 1-1.5м,крючок ставлю спецформы именно для хруща (их полно в продаже), еще подпасок (дробинка).Снасть готова! У жука отламываем жесткие "крылья",жало заводим в тело со стороны брюшка сразу за головой и продеваем крючок через всего несчастного жучка. Кончик жала должен выйти из ж....ы бедняжки,вот и все! Дробинку подбираем такого веса,чтобы намокший жук плыл в толще воды,как суспендер,а не на поверхности,это ВАЖНО! Забрасываем нашу нехитрую снасть и отпускаем леску по-тихоньку,иногда чуть тормозя поплав,чтобы удерживать жука в толще воды,не давая ему волочиться по дну.Я больше 20-30м не отпускаю,ибо плохо видно.При поклевке поплав медленно начинает уходить в сторону глубины и тонет,с этого момента считаем до трех и подсекаем,это ВАЖНО! Голавлю нужно дать время заглотить жука.Было,что за день ловил до трех десятков,в среднем 400-500гр весом,хотя килограммовый попадался чуть ли не каждую рыбалку. Личный рекорд 2.4кг,и это на леску 0.2,а прыти у голавля хоть отбавляй! Если клев затихал,часто ставил хлебную корку вместо хруща и добивался поклевки.Последние года не ловлю на эту снасть,а тренируюсь на блесенках,воблерочках и т.д.,для "самосовершенствования",а народ и подлодки запускает,кому что по душе.Вот и все,ЖЕЛАЮ ЧТОБЫ ВСЕ!!!!!!!!
 
Цитата
Смотрю народ статьи актуальные не читает .... Для кого я публикую ?

Тут про него : https://www.rybalka.com/articles/view/4/

Три части в Статьях.

там не совсем то, я хочу узнать о летней ловле на спининг "цикадой", слышал что применяют и довольно результативно. :)
 
Цитата
Вот еще возник вопрос…
Я где-то слышал, что вертушка меппс блек фури с красными точками, пугает голавля!  Но что-то несильно верится.  Если есть опит отпишите, правда ли это!
С красными по голавлю я непользовался,а окунь берет ее на ура.Точки эти моно закрасить маркером(черн.) как пойдет жук (май),черные вертухи работают не плохо.Из БЛ.фУРРИ я пользуюсь с лимон. тчк номера 3 или лонг серебро 1,1+(универсал),аглия 2-3(серебро,черная),или мураны 5-7гр(серебро,черные,жолтый).Все остальное воблера.
 
2 хантер, спасибо за подробное описание, обязательно поробую.
Мой отец относительно похожим способом ловил язя на р.Сож, я тогда ещё совсем малой был, и толком в снастях не понимал, а способ запомнился.
 
А у нас,я ловлю на реке Сейм,отпускают жука по верху,до метров на сто,не менее,попловка не видно,но тока увидал всплеск на воде,подсекай,я этим не особенно увлекаюсь,а не один раз был свидетелем как мужик таскал голавлей,кстати довольно крупных,а я ловлю на воблер в августе,становлюсь метров за 70-100 от корчей и пускаю воблерок,в это время голавль у нас стоит возле самой поверхности,единственное нудновато сплавлять воблер,но удар голавля того стоит,хотя в вываживании он боец слабоватый,быстро утомляется,воблера применяю фирмы Джексон
 
неужели голавль как и жерех имеет хорошее зрение? мне интересно узнать как его на спин ловить, на поплавок в 5 метрах от себя ловил и попадались экземпляры по 700 грамм (часто леска 0,12 не выдерживала). я думаю что на спин тоже можна его ловить вблизи. если есть опыт спинингового лова головля напишите пожалуйста.
 
мы ловим пока без воблеров. подходящих не видел. а ловим так поплавочек из корки без грузика и крючок на крючок кузнечика и заборт по течению берет аж выпрыгивает.   ксатати у него не только зрение хорошее но и слух присутствует. при ловле советуют идти против течения.
 
Приветствую всех любителей охоты на голавля. Хочу отметить что эта рыба обладает отличным зрением и чутьём, один раз что-то увидела или услышала  -  с места не уходит но и брать тоже не будет. Я практикую ловлю на поперы Ю-зури, расстояние не меньше 40 метров, желательно стравливать по течению, шнур по тоньше и подбирать по цвету воды.  Мой отец ловит эту рыбу на так званый "КОРАБЛИК" с кузнечиком, результат намного выше чем на спининг но и сноровки и выдержки надо иметь тоже больше.
 
Подскажите, была информация, что винницкие хлопцы, сделали классный голавлиный воблерок. Ловил на него кто?
 
Цитата
А у нас,я ловлю на реке Сейм,отпускают жука по верху,до метров на сто,не менее,попловка не видно,но тока увидал всплеск на воде,подсекай,я этим не особенно увлекаюсь,а не один раз был свидетелем как мужик таскал голавлей,кстати довольно крупных,а я ловлю на воблер в августе,становлюсь метров за 70-100 от корчей и пускаю воблерок,в это время голавль у нас стоит возле самой поверхности,единственное нудновато сплавлять воблер,но удар голавля того стоит,хотя в вываживании он боец слабоватый,быстро утомляется,воблера применяю фирмы Джексон

Если не секрет какие воблеры работают лучше именно на Сейму? Я периодически там то же ловлю.
И еще. Поводок? из чего? как щучка?
 
Мне один раз приходилось ловить голавля на довольно интересный способ. На перемет - но не тот браконьерский где десятки крючков. Бирутся два спинига, желательно пожосче. На товремя мы ловили советскими алюминиевыми. Лески спинигов связываются между собой.  Потом к этой леске привязывается поводок где-то до полуметра с крючком. Что получается: один рыболов стоит на одном берегу реки другой на другом. На связаной леске спинингов весит поводок с насаженым на крючек кузнечеком или бабочкой.  Что это дает: путем подматывания одним рыболовом лески ( другой в этот момент отпускает) можно с большой точностью обловить любые участки. + можно передвигатся по берегу в доль реки. Принцип ловли такой:  один рыбак следит за натяжением лески (она должна весеть в воздухе), другой (к которому ближе находится мотылек) играит им у самой поверхности воды с косаниями  воды иногда небольшим пусканием приманки по течению. Вообщем имитирует летающую бабочку либо кузнечика. попклевки головля сопровождабтся выпрыгиванием из воды за приманкой. Очень животрипещущее зрелище. После поимки рыбу вытягивает тот рыбак к которому она ближе. Поэтому необходимо чтобы приманка была у каждого. Плюсы такого способа ловля в густо заросших растительностью и коряжестых местах, т.к. приманка играет у поверхности то зацепов кроме как за рыбу нету). Минусы невозможность ловли на широких реках. И внекоторых случаях необходимость переплыть одному на другой берег в плавь если нет лодки, но летом это не страшно.

Место где мы ловили р.Случь в ровенской области. Участок небольшой поворот с сужением реки. Т.е. в этом месте течение сильно увеличивалось. Но дно было густо заросшее длинными ленточными водорослями которые доходили до самого верха и болтались по течению.
 
Цитата
Если не секрет какие воблеры работают лучше именно на Сейму? Я периодически там то же ловлю.
И еще. Поводок? из чего? как щучка?

привет земелям,у меня работали воблера фирмы Джексон,головлиные,я тока в названиях не силен,поводка вооще не ставлю,а вот щуку больше джигом ловил,на воблера пока не получается
 
Сегодня купил два воблер Strike Pro   «Wigglin' Oscar»  Может, кто пробовал, как он себя по голавлику показал? :rybak_2:
Вроде бы   и недорогой, а выглядит вполне достойно!
 
Цитата
Подскажите, была информация, что винницкие хлопцы, сделали классный голавлиный воблерок. Ловил на него кто?

Купил недавно воблер "головастик",но пока не пробовал.Возможно хорошая реклама.
 
Цитата
Если не секрет какие воблеры работают лучше именно на Сейму? Я периодически там то же ловлю.
И еще. Поводок? из чего? как щучка?
Судя по отзывам, описаниям и отчётам с разных форумов ( российских и украинских) голавлиный воблер, который работает везде -  Воблер Yo-Zuri L-Minnow F198 M101 Длина 3,3 см Вес 3,5 г.
Тонущий/ Цвет - electric.
Поводок ставить не нужно. Это очень лёгкие приманки и всякие поводки и громоздкие застёжки запросто могут нарушить его игру.
Я, кстати, в основном на такой и ловлю....
 
Цитата
Приветствую всех любителей охоты на голавля. Хочу отметить что эта рыба обладает отличным зрением и чутьём, один раз что-то увидела или услышала  -  с места не уходит но и брать тоже не будет. Я практикую ловлю на поперы Ю-зури, расстояние не меньше 40 метров, желательно стравливать по течению, шнур по тоньше и подбирать по цвету воды.  Мой отец ловит эту рыбу на так званый "КОРАБЛИК" с кузнечиком, результат намного выше чем на спининг но и сноровки и выдержки надо иметь тоже больше.

А можно очень подробно про "кораблик". дело в том что в прошлую субботу наблюдал просто представление гловля. Ну очень много. Одного даже взял на силикон. Ох и боец. Метров 15 лески у меня с фрикциона смотал, хотя и взял под самым берегом. Знаю, что у нас с мостов ловят на кузнеца, а как выглядит снасть не видел. Какая должна быть длинна поводка? Если ставить груз то на какую глубину опускать и т.д.
 
Цитата
Вот еще возник вопрос…
Я где-то слышал, что вертушка меппс блек фури с красными точками, пугает голавля!  Но что-то несильно верится.  Если есть опит отпишите, правда ли это!
не замечал такого за голавлём))))клюёт он на фурию с красными точками нормально,а также окунь и язь очень любят её.
 
Речка Турья, Перечинский р-н. Если будете в Ужгороде весной - начале лета загляните. Голавлик порадует, а есть и форелька. На выходных на двоих за час 6 голавликов+столько же поклевок. Правда, клевал только мелкий - крупный еще после зимовки не доплыл в горы. Сработали уже летние модели воблеров.

http://kozanostra.rybalka.com/album/3276/
 
В місцях де рибачу я голавля і то трофейного можна спіймати на воблери Овнер, Ю-зурі44,66 а також позаконкуренцією Страйк Про (кренкі дівер).Колір на мою думку вирішального значення не має,а головне правильно подати приманку в місце перебування риби.
 
Цитата
В місцях де рибачу я голавля і то трофейного можна спіймати на воблери Овнер, Ю-зурі44,66 а також позаконкуренцією Страйк Про (кренкі дівер).Колір на мою думку вирішального значення не має,а головне правильно подати приманку в місце перебування риби.

44 у меня лучший голавлевый воблер последних двух сезонов, а также БагАй от овнера и чабик от Шакалов.
 
Вот еще возник вопрос…
Я где-то слышал, что вертушка меппс блек фури с красными точками, пугает голавля!  Но что-то несильно верится.  Если есть опит отпишите, правда ли это!
 
В неглубоких реках стопроцентный успех дает ловля взаброд. Идешь вниз по течению и бросаешь то под один берег, то под другой. И только во вторую очередь проверяешь перекаты. Везде лучше использовать небольшие, имитирующие личинки, а не мальков приманки. Много поклевок на всплеск.
 
Спиннингисты подскажите!! Когда начинается нерест головля? и в какое время его можно начинать ловить.
 
Цитата
Спиннингисты подскажите!! Когда начинается нерест головля? и в какое время его можно начинать ловить.

Почитай сдесь про голавля,тут немного есть
https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=88
 
Цитата
Спиннингисты подскажите!! Когда начинается нерест головля? и в какое время его можно начинать ловить.

В мае он нерестится обычно, ну с апреля уже можно пробовать ловить.
 
Все зависит от того, холодная ли была зима. Помню, несколько лет назад я еще на свой день рож (13 апреля) катался на лыжах, а голавль нерестился в середине июня. Два года назад льда вообще не было - голавль отнерестился до конца апреля. Самая добычливая рыбалка бывает начиная с конца апреля и до конца мая.
 
А мы на похожую снасть осенью ловим жереха и окуня. Только называем ее "ляпуха" два поводка и не утежеляем, чтобы по верху ходили и тройник с бородой и кембриком. Единственное условие - клюет только тогда, когда рыба по верху гуляет
 
Цитата
А можно очень подробно про "кораблик". дело в том что в прошлую субботу наблюдал просто представление гловля. Ну очень много. Одного даже взял на силикон. Ох и боец. Метров 15 лески у меня с фрикциона смотал, хотя и взял под самым берегом. Знаю, что у нас с мостов ловят на кузнеца, а как выглядит снасть не видел. Какая должна быть длинна поводка? Если ставить груз то на какую глубину опускать и т.д.
А у меня в детстве был такой случай:
Дело было в Луганской области на реке Северский Донец лет 25-ть назад.Пошел на пляж,захватил с собой бамбуковую удочку и между купаниями ловил всякую мелочь на опарыша.Клев был слабый и я перемещался вдоль пляжа все дальше идальше,покуда не закончилась песчаная коса.За косой речка делала поворот в результате чего берег становился обрывистым.Только залез я на обрыв,как увидел под свисающим над водой поваленным деревом стаю огромных рыб... Когда подошел поближе,рыба испугалась и ушла на дно.Я отошел в сторонку и стал ждать.Когда стая снова появилась,на четвереньках добрался до куста росшего у основания поваленного дерева и начал закидывать наживку (опарыша)под самый нос рыбе...Результат был как у Аксакова...Я решил не здаваться,пошел на пляж,взял хлеба(в качестве наживки)и возобновил попытки.Результата небыло,если не считать того факта(счастливого),что в процессе експериментов был оторван крючок вместе с грузилом.Привязал новый крючок,поплавок отодвинул на 1,5м от наживки и в качестве наживки нацепил толстого кузнеца,пойманного под нагами(в качестве очередного експеримента)...Только поплавок упал на воду,кузнец затрипыхался на поверхности воды,моментальная реакция рыбы и через минуту в моих руках первый "трофей"грам 500(для меня тогда это был действительно трофей).Следующий заброс,-еще один.И так 6-8мь штук(точно не помню).Удовольствия и адреналина получил тогда море,но был и неприятный момент:когда принес рыбу домой никто мне не поверил,чтоя поймал ее сам(в том числе мой дед,который и научил меня обращаться с удочкой когда мне было 4-ре года).Извеняюсь за столь длинный рассказ...Нашло что-то...
 
А еще в тех краях ,когда мне было лет 12-ть мы с братом целенаправленно  ловили трофейного головля на снасть,которую там называли перетяжка...:confused:Правда не знаю насколько эта снасть законна:o.
Суть этой снасти заключается в следующем:междудвумя спинингами,на катушки которых намотана одна цельная леска,привязывается несколько поводков длинной по 50-70см.,на конце поводков обычные крючки.Расстояние между поводками 2-3м.
Один человек со спинингом содится в лодку и отплывает к другому берегу,другой отпускает леску со своего спининга вслед за лодкой.Затем лодка становится на якорь и начинается ловля рыб:drill2:.Леска между спинингами натягивается над водой а приманка(кузнечики)ложится на воду,проплывает3-5м.,отрывается от воды и снова ложится на ее поверхность.При поимке рыбы один рыбак отпускает леску на катухе,другой подматывает к себе рыбу,меняет кузнечика...Голавли ловились действительно зачетные меньше 1-го кг.небыло:fish:.
P.S.Прошу спецов просветить меня :не считается-ли подобная снасть браконьерской?:confused:
 
Цитата
А еще в тех краях ,когда мне было лет 12-ть мы с братом целенаправленно  ловили трофейного головля на снасть,которую там называли перетяжка...:confused:Правда не знаю насколько эта снасть законна:o.
Суть этой снасти заключается в следующем:междудвумя спинингами,на катушки которых намотана одна цельная леска,привязывается несколько поводков длинной по 50-70см.,на конце поводков обычные крючки.Расстояние между поводками 2-3м.
Один человек со спинингом содится в лодку и отплывает к другому берегу,другой отпускает леску со своего спининга вслед за лодкой.Затем лодка становится на якорь и начинается ловля рыб:drill2:.Леска между спинингами натягивается над водой а приманка(кузнечики)ложится на воду,проплывает3-5м.,отрывается от воды и снова ложится на ее поверхность.При поимке рыбы один рыбак отпускает леску на катухе,другой подматывает к себе рыбу,меняет кузнечика...Голавли ловились действительно зачетные меньше 1-го кг.небыло:fish:.
P.S.Прошу спецов просветить меня :не считается-ли подобная снасть браконьерской?:confused:

В одном из рыболовных журналов недавно прочитал похожий способ ловли трофейного карася на нешироких речках, чтобы подать наживку (червя) на её середину и не распугать рыбу, сначала надо спиннингом перебросить снасть на противоположный берег, напарник привязывает её к своей катушке, далее 1-й подматывает, 2-й плавно отпускает, пока поводок с наживкой не окажется на середине речки. Тут только надо заранее согласовывать кто из них двоих будет подсекать и вываживать рыбу :connie:
 
Цитата
Мне один раз приходилось ловить голавля на довольно интересный способ. \\\\\
Место где мы ловили р.Случь в ровенской области. Участок небольшой поворот с сужением реки. Т.е. в этом месте течение сильно увеличивалось. Но дно было густо заросшее длинными ленточными водорослями которые доходили до самого верха и болтались по течению.
точь в точь описан метод ловли, который я не раз наблюдал на реке Стырь, в Волынской области:). там частенько отец с сыном точно так и ловили голавля!!! Стырь в черте города - не более 20-30, а то и меньше метров по руслу, и есть места где его можно перейти по грудь пешком, что как раз очень удобно летом. и ловили именно на участках где водоросль по течению сплавлялась... и действительно захватывающее зрелище!! я в одном месте донку ставил и рядышком верховодку ловил поплавочной, а они выше по течению головля... ностальгия:p
ну пусть (уже в следующем году) попробую я и на воблера половить голавлика.
 
А если бы фото этих воблеров, ляпух, корабликов выложить. Это хорошо по моему было бы.:connie:
 
Цитата

P.S.Прошу спецов просветить меня :не считается-ли подобная снасть браконьерской?:confused:

Я ловил таким же способом только, с 1 поводком (описывал выше). Удобнее следить и играть приманкой. Да и не представляю как тянуть если вдруг хотябы 3 возьмут сразу, а такое возможно. Леску мы ставили как можно тоньше, столстой было меньше поклевок. По идее если до 5 крючков, то это законно. С одним точно не запрещено.
 
мой набор для ловли голавля
 
Мои воблера для ловли голавля
 
Цитата
Я ловил таким же способом только, с 1 поводком (описывал выше). Удобнее следить и играть приманкой. Да и не представляю как тянуть если вдруг хотябы 3 возьмут сразу, а такое возможно. Леску мы ставили как можно тоньше, столстой было меньше поклевок. По идее если до 5 крючков, то это законно. С одним точно не запрещено.
Спасибо!Успокоил,а то я уже сомневаться начал.:)
 
А вот и мои бойцы.
 
Цитата
А вот и мои бойцы.

А что из этого самое боевое?

вот и мои:
 
Цитата
А что из этого самое боевое?

вот и мои:

А что за воблер во втором ряду, под Каминьоном, между дайвой и бомбером?
 
Цитата
А что из этого самое боевое?

вот и мои:
У меня в наших реках по голавлю лучше работают воблеры. Пробовал различные разрекламированные модели -и не могу сказать, что они не работают. На твоей фотке это первый и третий ряд. Но все-таки на порядок больше поклевок и не маленького голавля было и есть на старый добрый Salmo Tiny - плавающий (не такой броской расцветки, как у тебя) . Может, потому, что знаком с ним уже много лет, а пластиковые японцы появились, все-таки, позже.
 
Цитата
А что за воблер во втором ряду, под Каминьоном, между дайвой и бомбером?

Вот ты задачку задал, уже 2-й день вспоминаю, а вспомнить не могу! Покупал в Рыбалке на русановской набережной. Уточню и скажу!
 
Цитата
А что за воблер во втором ряду, под Каминьоном, между дайвой и бомбером?

Нашел наконец-то: Shimano TR-0082 Cardiff Area Crank 02T. Кстати уловистый!
 
Цитата
Нашел наконец-то: Shimano TR-0082 Cardiff Area Crank 02T. Кстати уловистый!

Уловистость подтверждаю, ловил на них язя, голавля, а Серый даже щуку. Есть две модели:
1. заглубление до 0,5м плавающий.
2. заглубление до 1,0 плавающий.
 
Boss, Serjam
а вы голавлика ловите только на Десне и Днепре? На дальние кордоны(как Днестр,Ю.Буг, Рось) не выбираетесь?
 
Цитата
Boss, Serjam
а вы голавлика ловите только на Десне и Днепре? На дальние кордоны(как Днестр,Ю.Буг, Рось) не выбираетесь?


Пока только Десна и Днепр. В этом году хотел поехать на Рось, но у человека с которым договаривались ехать совместно не получилось. А самому, без знания мест ехать не захотелось, так как это нужно потратить не одну рыбалку на изучения местности. На Южном Буге ни разу не был, это моя мечта пока что. Может в следующем году упаду на хвост Артему Слобадынюку, он хорошо знает реку в районе Винници. Есть еще у меня наметки на несколько рек богатых голавлем в Ровенской обл., но это тоже в следующем году. Следующий год хочу более плотно заняться ловлей голавля, так сказать «Год голавля».
А что есть предложения? С удовольствием рассмотрим. ;)
 
Цитата
Пока только Десна и Днепр. В этом году хотел поехать на Рось, но у человека с которым договаривались ехать совместно не получилось. А самому, без знания мест ехать не захотелось, так как это нужно потратить не одну рыбалку на изучения местности. На Южном Буге ни разу не был, это моя мечта пока что. Может в следующем году упаду на хвост Артему Слобадынюку, он хорошо знает реку в районе Винници. Есть еще у меня наметки на несколько рек богатых голавлем в Ровенской обл., но это тоже в следующем году. Следующий год хочу более плотно заняться ловлей голавля, так сказать «Год голавля».
А что есть предложения? С удовольствием рассмотрим. ;)

Предложения есть)) чуть позже озвучу.
 
Цитата
Предложения есть)) чуть позже озвучу.


Иллюха! Неужто зимний УЛсейшн планируеш?:eek:
 
Цитата
Иллюха! Неужто зимний УЛсейшн планируеш?:eek:

Не, летний)))))))))) по местам боевой славы этого года)
 
Цитата
неужели голавль как и жерех имеет хорошее зрение? мне интересно узнать как его на спин ловить, на поплавок в 5 метрах от себя ловил и попадались экземпляры по 700 грамм (часто леска 0,12 не выдерживала). я думаю что на спин тоже можна его ловить вблизи. если есть опыт спинингового лова головля напишите пожалуйста.

Можу дещо підсказати і порадити оскільки сам ловлю голавля на спінінг на ріці Дністер регулярно з весни по осінь.Ловлю як з берега так із лодки на перекатах(на Дністрі мало нависаючих дерев).Риба дійсно ляклива і відчуває шум але на мою думку зір в неї не дуже оскільки ловив її майже коло лодки чи ніг.Голавль стоїть в засаді за любим укриттям і має свою територію де кормиться.Не буду багато про поведінку і саму рибу про це пишуть журнали.Для рибалки використовую спінінг Робі 2.74 з тестом 2-14 середньо бистрого строю щоб гасив ривки риби бо спочатку вони сильні.Ловлю на різні воблєри по зануренню в залежності від пори року та глибини перекату.Проводка як поперек так і проти течії.Найкраще в мене працюють Юзурі 44,Овнер Big EYES,Юзурі 66(осінь),Джексон бочка,Дайва Скоутер,Zip Baits Rigge 35F,Zip Baits Hickory.
 
Господа форумчане! А поскажите пожалуйста по конкретней место на десне, где ловиться голавль!
Зарание благодарен!
 
Искать его нужно всегда Под мостами,кустами,нависшими деревьями,за перекатами,опорами мостов. Именно в таких местах я ловил голавля этим летом.Из воблеров , не считая самодельных , порадовали Сальмо Тини,Юзурири Л-минноу 33 и особенно Юзури Snap Beans..Пару раз попадался на микроджиг когда охотился на окуня.На самодельный  воблер ловится ничем не хуже чем на фирменные.Я считаю что главным фактором в успешности рыбалки на голавля является его присутствие.Если он в этом месте есть его просто главное не вспугнуть и его легко словить на любую небольшую поверхностную приманку
 
Цитата
Искать его нужно всегда Под мостами,кустами,нависшими деревьями,за перекатами,опорами мостов. Именно в таких местах я ловил голавля этим летом.Из воблеров , не считая самодельных , порадовали Сальмо Тини,Юзурири Л-минноу 33 и особенно Юзури Snap Beans..Пару раз попадался на микроджиг когда охотился на окуня.На самодельный  воблер ловится ничем не хуже чем на фирменные.Я считаю что главным фактором в успешности рыбалки на голавля является его присутствие.Если он в этом месте есть его просто главное не вспугнуть и его легко словить на любую небольшую поверхностную приманку

А как на Псле с крупным(больше кила) голавлями?
 
Цитата
А как на Псле с крупным(больше кила) голавлями?

Под В.Сорочинцами в Миргородском р-не https://www.rybalka.com/userfiles/images/2875/1225973555_t.jpg но только 1кг……
 
Неплохо он клюет на обычный касмастер. Если конечно место его!
 
А вот в Шишаках (тож недалеко от сорочинцев) берет только (ну ли почти только ) на местную горбушку хлеба
 
Цитата
А как на Псле с крупным(больше кила) голавлями?

в тех местах на Псле где ловил лично,мне не попадались больше килограмма.По грамм 800 ловил немало,хотя может и были паару килошек... Знакомые говорят что крупного голавля с успехом можно ловить под полтавской ГЭС на струе летом.Ловят они его там на крупные фэты.И жерех там есть.Был там в октябре - ничего не словил.Буду весной и летом туда ездить
 
Вчера ловил голавля на Уже. Надо заметить, что он уже расшевилился по сравнению с прошлыми выходами. Когда появлялось солнце на более-менее длительное время, даже наблюдалась активизация клева.
 
Цитата
А вот в Шишаках (тож недалеко от сорочинцев) берет только (ну ли почти только ) на местную горбушку хлеба

Можливо його вже там прикормили хлібом!?Але голавль не є рибою осідлою,він постійно мігрує,але притримується певних місць.
 
так мигруе или утрымуеться?Оседлые рыбы тоже на месте не стоят...Вернее будет сказать что голавля можно найти в одних и тех же местах где он был ровно год назад
 
Цитата
так мигруе или утрымуеться?Оседлые рыбы тоже на месте не стоят...Вернее будет сказать что голавля можно найти в одних и тех же местах где он был ровно год назад

Він мігрує,але затримується в певних місцях(за валунами,на обратках,в траві,на перекатах) і його можна знайти в одних в тих самих місцях не тільки через рік,а і через пару днів,якщо його в ріці більш менш багато.
 
Получается если на определенной акватории голавля выловили, через пару дней там появится новый?
 
Цитата
Можливо його вже там прикормили хлібом!?Але голавль не є рибою осідлою,він постійно мігрує,але притримується певних місць.

Да никто не прикармливает его. там и рыбу-то почти никто кроме как сетью и электрикой не ловит... Ток такие туристы как я наездами...
А от що таке мігрує, але притримується я взагалі-то не дюже зрозумів ....
 
Цитата
Получается если на определенной акватории голавля выловили, через пару дней там появится новый?


вот интересно - єт только я такой риворукий?!
У меня обычным явлением есть факт, что после поимки боль-менее приличнго єкземпляра (со всеми вытикаючим шумовыми эфектами) стая сваливает
и вылвить всего головля на определенном месте ну в принципе не возможно
\\\ ну имеется в виду "тихие" реки\\\
 
Цитата
Получается если на определенной акватории голавля выловили, через пару дней там появится новый?

99%,а один процент берем на похибку(зміна погоди,тиск,риба не хоче їсти і т.д)!А так 100% правильно!
 
да,он будет там через пару дней,если летом...а осенью?нет конечно,уже другие места и глубина не та.Когда со стаи вылавливаю одного голавля,стая никуда не денется,НО блидайшие минут 40 не будет реагировать на приманку,если конечно это не хрущ и не весной
 
Цитата
Получается если на определенной акватории голавля выловили, через пару дней там появится новый?

Гдето так. причем не через пару днй- а иногда и через пару часов.
 
Цитата
да,он будет там через пару дней,если летом...а осенью?нет конечно,уже другие места и глубина не та.Когда со стаи вылавливаю одного голавля,стая никуда не денется,НО блидайшие минут 40 не будет реагировать на приманку,если конечно это не хрущ и не весной

Позволю не согласиться. Неоднократно ловили больше десятка крупных лобиков с одной точки, одного за другим.
 
Цитата
Гдето так. причем не через пару днй- а иногда и через пару часов.

Бывает в выходные (а в выходные в доступных местах ловят рыбу все, кому не лень) при хорошем клеве вылавливают с переката много голавля и в следующие день-два там делать нечего. Меня интересует через какое время кол-во особей востанавливается и востанавлмвается ли вообще? Одним словом: насколько оседлый образ жизни у голавля (не считая, конечно, сезонных миграций)?
 
Цитата
Бывает в выходные (а в выходные в доступных местах ловят рыбу все, кому не лень) при хорошем клеве вылавливают с переката много голавля и в следующие день-два там делать нечего. Меня интересует через какое время кол-во особей востанавливается и востанавлмвается ли вообще? Одним словом: насколько оседлый образ жизни у голавля (не считая, конечно, сезонных миграций)?

Со своеего опыта скажу что с одного места всего голавля выловить нереально.Есть у нас место под мостом,голавля там уйма.Вот я вылавливаю одного - двух и всё,больше не ловится...Специально на мост залазил и сверху смотрел - его там сколько было столько и осталось,но не берёт воблер((( Через минут 40 такая же картина.По моему после поимки голавля нужно менять место на следущее,потом возвращяться обратно и по кругу.
 
Цитата
Бывает в выходные (а в выходные в доступных местах ловят рыбу все, кому не лень) при хорошем клеве вылавливают с переката много голавля и в следующие день-два там делать нечего. Меня интересует через какое время кол-во особей востанавливается и востанавлмвается ли вообще? Одним словом: насколько оседлый образ жизни у голавля (не считая, конечно, сезонных миграций)?

Мне кажеться это зависит от конкретно взятой реки.
 
Цитата
Мне кажеться это зависит от конкретно взятой реки.

В местах, где ты ловишь, наблюдал ослабление клева после вылова около сотни хвостов?
 
Цитата
В местах, где ты ловишь, наблюдал ослабление клева после вылова около сотни хвостов?

Нет. По причине того что ни разу не вылавливал сотню голавлей за рыбалку с одного места. Я вообще в шоке что бы не сказать грубее. И теперь я точно знаю куда буду рваться за голавлем в следующем сезоне :D.
 
Цитата
Нет. По причине того что ни разу не вылавливал сотню голавлей за рыбалку с одного места. Я вообще в шоке что бы не сказать грубее. И теперь я точно знаю куда буду рваться за голавлем в следующем сезоне :D.

:D:D:D Сотни хвостов не только тобой, а всеми, кто ловит с этого места примерно за 3-4 дня. Если ты, конечно, не в голавлином раю и кроме тебя рыбаков нуй.
 
Цитата
Со своеего опыта скажу что с одного места всего голавля выловить нереально.Есть у нас место под мостом,голавля там уйма.Вот я вылавливаю одного - двух и всё,больше не ловится...Специально на мост залазил и сверху смотрел - его там сколько было столько и осталось,но не берёт воблер((( Через минут 40 такая же картина.По моему после поимки голавля нужно менять место на следущее,потом возвращяться обратно и по кругу.

Це точно,що всього голавля виловити з одного місця не можливо(ми не знаємо чи він там взагалі є),але місце міняти не треба,треба спочатку поміняти приманку,а потім місце!
 
Цитата
:D:D:D Сотни хвостов не только тобой, а всеми, кто ловит с этого места примерно за 3-4 дня. Если ты, конечно, не в голавлином раю и кроме тебя рыбаков нуй.

Та ну, не отговаривай)))))))))))))))))))))))))))))))
 
Цитата
Бывает в выходные (а в выходные в доступных местах ловят рыбу все, кому не лень) при хорошем клеве вылавливают с переката много голавля и в следующие день-два там делать нечего. Меня интересует через какое время кол-во особей востанавливается и востанавлмвается ли вообще? Одним словом: насколько оседлый образ жизни у голавля (не считая, конечно, сезонных миграций)?

Риба буде,бо як кажуть,хороше місце пустим не буває!З мої практики скажу,що голавль мігрує і навіть є суточні міграції.
 
Цитата
А как по - вашему голавля весной следует ловить)Со дна или же поверху?В прибрежной зоне или подальше?

Терпения у меня не хватает, и как только вода в реках упадет до более-менее нормального уровня я ловлю голавля. Последние годы это очень рано. Два года назад, например, когда зимы совсем небыло открыл сезон 11 января.

После паводка течение в русле еще очень сильное и голавль, стоит под берегом на дне, где поспокойней. Соблазнить его искусственной спиннинговой приманкой в это время года(февраль-март) очень сложно. Единственное, чем он иногда интересуется это медленный (почти на месте) вялый твичинг. У меня работают естественные расцветки и иногда черный. Особенности проводки: я заганяю воблер на рабочую глубину и проводку делаю снизу вверх. 80% поклевок ранней весной происходят именно во время такого всплытия.
 
Спасибо,понял.Вот собираюсь на Псёл на днях.Буду искать рыбу
 
А влияет ли мутность воды на клев голавля?
Тоисть ранния весна мутная и быстрая вода, ловится ли в таких условиях голавль?
Кто имент опыт поделитесь (место лова Рось)
 
Цитата
А влияет ли мутность воды на клев голавля?
Тоисть ранния весна мутная и быстрая вода, ловится ли в таких условиях голавль?
Кто имент опыт поделитесь (место лова Рось)

На р.Рось не ловив,але специфіка ловлі голавля майже скрізь одинакова.Мутність і рівень води впливає на кльов голавля так само,як тиск і погода.При мутній і великій воді голавль тримається ближче до берега на якому є укриття і який затопило,при цьому він реагує на приманки світлих кольорів з невеликим зануренням.На бистрині і затоплених перекатах його шукати марно.Голавль починає гарно брати приманку тоді,коли верхній шар води трохи прогріється незалежно від рівня води і збільшиться його кормова база.
 
Цитата
А влияет ли мутность воды на клев голавля?
Тоисть ранния весна мутная и быстрая вода, ловится ли в таких условиях голавль?
Кто имент опыт поделитесь (место лова Рось)

Прозрачность воды очень влияет на клев любой рыбы и голавля в т.ч. Во время, когда вода мутная, я большого смыла в ловле голавля не вижу. И еще заметил. Пока талая и по-этому бедная кислородом воде не стечет - клев не активизируется.
 
Всем спасиба за рекомендации
 
В цьому сезоні попробую два витвори мистецтва для ловлі голавля від River tu See,це імітація стрекози, і імітація хруща(всі поверхневі).На вигляд зроблені гарно,добротно.Почекаєм що скаже голавль на такі речі.
 
Цитата
В цьому сезоні попробую два витвори мистецтва для ловлі голавля від River tu See,це імітація стрекози, і імітація хруща(всі поверхневі).На вигляд зроблені гарно,добротно.Почекаєм що скаже голавль на такі речі.

Він скаже: "Давай ще!"
 
Цитата
Він скаже: "Давай ще!"
Не факт! А все-равно натуральный майский жук или другая живая приманка лучше воблера. Если я не прав - поправте!
 
Цитата
Не факт! А все-равно натуральный майский жук или другая живая приманка лучше воблера. Если я не прав - поправте!
Зачем поправлять? Лично мне всегда приятнее есть натуральную еду, а не "резиновые" гамбургеры. :p:o
Уверена, что рыба реагирует точно так же. Ведь искусственный опарыш и мотыль появился в продаже, но натуральный-то не ищез! :eek:
 
Цитата
Зачем поправлять? Лично мне всегда приятнее есть натуральную еду, а не "резиновые" гамбургеры. :p:o
Уверена, что рыба реагирует точно так же. Ведь искусственный опарыш и мотыль появился в продаже, но натуральный-то не ищез! :eek:
Вот и я о том же! как бы искуствення приманка не выглядела натурально - настоящее всегда лучше. На мой взляд плюс искуственной приманки - то что она дальше летит и то что ее купил и лови, а натуральную еще найти, поймать нужно, да и после каждой пойманой рыбы новую подавай!
:)
 
Цитата
Вот и я о том же! как бы искуствення приманка не выглядела натурально - настоящее всегда лучше. На мой взляд плюс искуственной приманки - то что она дальше летит и то что ее купил и лови, а натуральную еще найти, поймать нужно, да и после каждой пойманой рыбы новую подавай!
:)

Не обязательно то что искусственная дальше летит.Можно и живца (и жука) с бомбардой запулить хоть куда.Не в том дело.Мне например нравится больше ловить рыбу на искусственные приманки потомучто я ими пытаюсь обмануть рыбу тем самым справоцировав поклёвку,это намного интересней чем подкидывать рыбе живое натуральное насекомое...Это игра,это спорт.
 
Цитата
Не факт! А все-равно натуральный майский жук или другая живая приманка лучше воблера. Если я не прав - поправте!

Я не пробовал на вкус ни искусственную приманку, ни живую, по-этому, судить сложно. Но не раз ловил больше и крупнее на первую, чем рыбаки рядом  на вторую. И еще. В руках мастера искусственный, например, майский жук в глазах голавля ничем не хуже натурального. А, может, даже и лучше - сам в рот плывет.
 
Есть определенная котигориялюдей которые свято верят что майский жук-лучше чем воблер, живец лучше чем джиг, а мотыль-намного уловистей безмотылки...
Господа, не обижайтесь- но прежде чем делать такие  выводы - попытайтесь найти причину в другом.
Подсказка- смотрите на руки))
 
Цитата
Ведь искусственный опарыш и мотыль появился в продаже, но натуральный-то не ищез! :eek:

Цитата
Есть определенная котигориялюдей которые свято верят что майский жук-лучше чем воблер, живец лучше чем джиг, а мотыль-намного уловистей безмотылки...
Господа, не обижайтесь- но прежде чем делать такие выводы - попытайтесь найти причину в другом.
Подсказка- смотрите на руки))
Стереотипы + неопытность - получился вывод... :o
Надо было еще и кошку свою вспомнить. Ведь она НИКАКИХ натуральных продуктов не ест, а только сухой корм! :eek:
А ведь дело-то не в еде, а в искусстве "соблазнить" рыбу на приманку!
Простите за оффтоп. :o
 
Мое мнение по натуральным и искусственным приманкам, заключается в том что:
- ловля на первые получается пассивная и узконаправленная в плане  самой как таковой  
 ловле
- ловля на искусственные приманки это спортивная ловля, рыболов находится в постоянном  движении в поиски и эксперименте, а ловля в классе лайт или ультралай приносит невероятное количество адреналина

PS мнение сугубо личное, но как говорится на вкус и цвет товарища нет!
 
Чем ближе конец зимы,тем сильнее накал,скоро весна снимете стресс!Все на рыбалку!
 
Дякую Koza Nostra за підтримку і Red Off за пораду!Правильно сказано,що рибу можна зловити майже на будь що,але головне мають правильно рости руки!!!!!!!!!!!!!.А на рахунок смакових якостей голавля то я можу поспорити.Дайте Вам вареник в рот на секунду і потім заберіть??????!!!!!!(загадка з питанням)!!!..
 
Якщо хочите ловити голавля на воблєр з літа по осінь на течії,то придбайте собі приманку(купив її сьогодні в другому кольорі) Lucky Craft Bevy Crank45SR.
 
У Salmo есть что-то толковое для ловли голавля?
 
Цитата
У Salmo есть что-то толковое для ловли голавля?

Некоторые говорят, что у Сальмо лучше  Хорнетов для голавля нет ничего, но я что-то не въехал. Но что Сальмо Тини (Salmo Tiny) голавлиный киллер - согласны все. У меня палочка-выручалочка расцветка, как на фото, плавающий. Один раз даже форель на него поймал.
 
Надо купить, тем более Салмо довольно недорогой воблер, как для студента. :)
 
Цитата
Некоторые говорят, что у Сальмо лучше  Хорнетов для голавля нет ничего, но я что-то не въехал. Но что Сальмо Тини (Salmo Tiny) голавлиный киллер - согласны все. У меня палочка-выручалочка расцветка, как на фото, плавающий. Один раз даже форель на него поймал.

Тини действительно хорош по голавлю. У меня только Джексоновский карась по голавлю выстреливал лучше.
 
Цитата
Тини действительно хорош по голавлю. У меня только Джексоновский карась по голавлю выстреливал лучше.

І Салмо і Джексон мають хороші воблєри по голавлю,але "класика" жанру це Ю-Зурі 44!ВІДНОСНО НЕ ДОРОГИЙ!
 
Цитата
Есть определенная котигориялюдей которые свято верят что майский жук-лучше чем воблер, живец лучше чем джиг, а мотыль-намного уловистей безмотылки...
Господа, не обижайтесь- но прежде чем делать такие  выводы - попытайтесь найти причину в другом.
Подсказка- смотрите на руки))

Да руки имеют значение ,но натуральные приманки дешевле а иногда полная шара майский жук летит на свет ,вечером иутром их можно стряхннуть с деревьев.А еще мой отец ловит голавля на колорадского жука ,кузнечика ,опарыш ,красный червь -маленькая хитрость,насаживает кусочками поперек и получается что то типа лохматого насекомого.Очень интересная темма сбирулина впол воды или у дна особенно по осени и ранней весной.На хлеб и тесто попадался редко даже зимой .Аеще видел как головля ловили летом на живца между прочим не большие экземпляры.Отсюда вывод -голавль всеяден,поэтому воблер универсален,но когда не берет его можно соблазнить натуральной маленькой наживкой.И еще крупный голавль в стае стоит ниже мелкого и первым подходит мелоч(лич. наблюдение) поэтому готовлю сбирулину ивоблеры.
 
Цитата
...голавль всеяден,поэтому воблер универсален,но когда не берет его можно соблазнить натуральной маленькой наживкой....

Ни разу не видел, когда на воблер не берет, а берет на  колорадского жука ,кузнечика ,опарыш ,красный червь...
 
Цитата
Да руки имеют значение ,но натуральные приманки дешевле а иногда полная шара майский жук летит на свет ,вечером иутром их можно стряхннуть с деревьев.А еще мой отец ловит голавля на колорадского жука ,кузнечика ,опарыш ,красный червь -маленькая хитрость,насаживает кусочками поперек и получается что то типа лохматого насекомого.Очень интересная темма сбирулина впол воды или у дна особенно по осени и ранней весной.На хлеб и тесто попадался редко даже зимой .Аеще видел как головля ловили летом на живца между прочим не большие экземпляры.Отсюда вывод -голавль всеяден,поэтому воблер универсален,но когда не берет его можно соблазнить натуральной маленькой наживкой.И еще крупный голавль в стае стоит ниже мелкого и первым подходит мелоч(лич. наблюдение) поэтому готовлю сбирулину ивоблеры.

Вам рассказать о самом дешевом способе ловли рыбы??? :(
 
Цитата
Да руки имеют значение ,но натуральные приманки дешевле а иногда полная шара майский жук летит на свет ,вечером иутром их можно стряхннуть с деревьев.А еще мой отец ловит голавля на колорадского жука ,кузнечика ,опарыш ,красный червь -маленькая хитрость,насаживает кусочками поперек и получается что то типа лохматого насекомого.Очень интересная темма сбирулина впол воды или у дна особенно по осени и ранней весной.На хлеб и тесто попадался редко даже зимой .Аеще видел как головля ловили летом на живца между прочим не большие экземпляры.Отсюда вывод -голавль всеяден,поэтому воблер универсален,но когда не берет его можно соблазнить натуральной маленькой наживкой.И еще крупный голавль в стае стоит ниже мелкого и первым подходит мелоч(лич. наблюдение) поэтому готовлю сбирулину ивоблеры.
Можна ще і на печінку і на виповзка........,але це вже не спінінг.У воблєра більше шансів,бо ти ШУКАЄШ рибу,а поплавочник чи доночник ЧЕКАЄ рибу!
 
Цитата
Можна ще і на печінку і на виповзка........,але це вже не спінінг.У воблєра більше шансів,бо ти ШУКАЄШ рибу,а поплавочник чи доночник ЧЕКАЄ рибу!

Хорошо подмечено!!!
 
Цитата
Можна ще і на печінку і на виповзка........,але це вже не спінінг.У воблєра більше шансів,бо ти ШУКАЄШ рибу,а поплавочник чи доночник ЧЕКАЄ рибу!
Якщо поплавочник чи доночник ЧЕКАЄ рибу, так він її і побачить! :rolleyes: Можна і спінінгом та воблером шукати так, як шукала завжди я: є вода,- значить, є риба. :o:D
 
Все перечисленные наживки имеют право на жизнь. Голавль действительно всеядная рыба. Мой товарищ поймал его на кусок вареной свинины. По моему мнению наживка лучше натуральная. А вот на какую из них ловить в первую очередь зависит от месяца года, а затем уж от многих других факторов. Что касается голавлинных воблеров - их много и они известны. Универсального как всегда нет. Успех чаще всего определяется мастерством подачи его в нужное место - в место его охоты, а затем мастерством проводки.
 
Цитата
Про кулінарні задатки цієї риби я можу поспорити,бо вона несмачна,як для мене.Але ловити її це задоволення і ловлю я її на спінінг!

Что невкусная то да, разве только  в уху, для навара!
 
Цитата
Все перечисленные наживки имеют право на жизнь. Голавль действительно всеядная рыба. Мой товарищ поймал его на кусок вареной свинины. По моему мнению наживка лучше натуральная. А вот на какую из них ловить в первую очередь зависит от месяца года, а затем уж от многих других факторов. Что касается голавлинных воблеров - их много и они известны. Универсального как всегда нет. Успех чаще всего определяется мастерством подачи его в нужное место - в место его охоты, а затем мастерством проводки.

Правильно подати і правильно провести це факт,але не на любу приманку ми зловимо голавля!
 
Цитата
Правильно подати і правильно провести це факт,але не на любу приманку ми зловимо голавля!
Я знаю одно место где у нас под Днепропетровском стоит голавлик. Он там конечно небольшой, но все-таки. Размеры до 25см. В момент майских жуков я не попал а попал чуть позжа. Ловил я его и на вишню, и на горошек и на червя даже пробовал, в тот момент он на эти приманки не брал. Но стоило мне поцепить мушку и потягал я его намана. Одного пришлось оставить, был сильно ранен. Не выжил бы. Дома в духовочке приготовил. Оч вкусная рыбка. Чем-то напоминает форель по вкусу, но костей оч много, в форели меньше.
 
Цитата
Я знаю одно место где у нас под Днепропетровском стоит голавлик. Он там конечно небольшой, но все-таки. Размеры до 25см. В момент майских жуков я не попал а попал чуть позжа. Ловил я его и на вишню, и на горошек и на червя даже пробовал, в тот момент он на эти приманки не брал. Но стоило мне поцепить мушку и потягал я его намана. Одного пришлось оставить, был сильно ранен. Не выжил бы. Дома в духовочке приготовил. Оч вкусная рыбка. Чем-то напоминает форель по вкусу, но костей оч много, в форели меньше.

Про кулінарні задатки цієї риби я можу поспорити,бо вона несмачна,як для мене.Але ловити її це задоволення і ловлю я її на спінінг!
 
Меня тоже мучал этот гастрономический вопрос о голавле!Посоветовали печь его в углях,замотав в фольгу
 
Цитата
И на воблеры тоже ловят;)
... И не только щуку http://radikal.ru/F/i002.radikal.ru/0901/83/1a6f652bae82.jpg.html

А подробней? Какая приманка, проводка и т.д.?
 
Цитата
Что невкусная то да, разве только  в уху, для навара!

Попробуйте вяленного голавля или соленого. Высший класс!
 
Цитата
А подробней? Какая приманка, проводка и т.д.?
Ссылку выложил бы, но запрещено:( Ловили Харьковчане р.Донец) Фото Si
 
Смотрите самодельный воблер для ловли голавля!
http://mcs.rybalka.com/blog/view/954/
 
Но конкретно на определенную приманку не стоит упираться потому, что в разный период, в разном месте работают разные приманки. Я могу посоветовать, то на, что ловил я: вращающиеся блесны Mepps Aglia long 1(серебристого цвета), aglia long 2(медного цвета), aglia 2(медного цвета), да и вообще aglia long 1, а aglia 2 я считаю самыми лутшими вращающимися блеснами для головля на медные больше головлей попадалось весной, а серебристые летом, а также голавли могут попадаться на микро-твистери не агресивной расцветки, хотя я считаю, что конкретно выходить на голаля с микро-джигом нецелесообразно так-как на эти приманки у нас голавли были только в прилове. Будут работать и микро-воблеры, но я особо ими не увлекаюсь...
 
Цитата
Но конкретно на определенную приманку не стоит упираться потому, что в разный период, в разном месте работают разные приманки. Я могу посоветовать, то на, что ловил я: вращающиеся блесны Mepps Aglia long 1(серебристого цвета), aglia long 2(медного цвета), aglia 2(медного цвета), да и вообще aglia long 1, а aglia 2 я считаю самыми лутшими вращающимися блеснами для головля на медные больше головлей попадалось весной, а серебристые летом, а также голавли могут попадаться на микро-твистери не агресивной расцветки, хотя я считаю, что конкретно выходить на голаля с микро-джигом нецелесообразно так-как на эти приманки у нас голавли были только в прилове. Будут работать и микро-воблеры, но я особо ими не увлекаюсь...

Мені на вертушки ловити голавля не дуже подобається,хоча деколи ловлю(проводка дуже монотонна),а на твістери взагалі жодного не попалось навіть в прилові,хоча цікаво.
 
Цитата
Мені на вертушки ловити голавля не дуже подобається,хоча деколи ловлю(проводка дуже монотонна),а на твістери взагалі жодного не попалось навіть в прилові,хоча цікаво.
В прилове попадаеться, когда вы само больше этого не ожидаете!!!
 
Да вообще в прилове к окуню на микруху, у меня голавлики размером с ладошку попадались всего 2 раза, поетому, не воспринемайте это слишком серьезно
 
Цитата
Да вообще в прилове к окуню на микруху, у меня голавлики размером с ладошку попадались всего 2 раза, поетому, не воспринемайте это слишком серьезно

Я тоже думав,що це не серйозно,але запитав,бо почув про це перший раз,хоча ніколи не знаєш яка риба атакує твою приманку!
 
Вот хорошая снасть на голавля. "Jaxon Hooper". Активно берут голавль, жерех, окунь. Особенно хорош когда есть течение. Бомба!!! Купил три на выставке прошлой осенью. Сосед увидел его работу и пришлось один подарить. Два оборвал. Счас жду выставки что бы купить. Незаменимая вещ. Майский жук (живой) отдыхает. Работает как будто внутри моторчик.
 
Цитата
Вот хорошая снасть на голавля. Jaxon Hooper

Згідний на 100%,тільки я його трошки вдосконалюю.Я їх використовую на весні і на мілких(відносно) перекатах.
 
Вчара был на Уже. Снасти не брал - семью выгуливал;) Встретил рыбака - он поймал 6 голавлей около 300-400 гр на малька (не голавля на малька, а приманка была малек:)) Одного при мне :mad::mad: Даже позвал, чтоб повыё...

Кто-то уже ловил голавля в этом году?
 
[QUOTE=KozaNostra;54664]Вчера ловил голавля на Уже. Надо заметить, что он уже расшевилился по сравнению с прошлыми выходами. Когда появлялось солнце на более-менее длительное время, даже наблюдалась активизация кл
И как улов?Какие приманки сработали?
 
Цитата
Згідний на 100%,тільки я його трошки вдосконалюю.Я їх використовую на весні і на мілких(відносно) перекатах.
А как усовершенствуешь?
 
Цитата
От глубины водоема, конечно, зависит, но больше зависит от выбора места ловли (50% успеха).  Если голавль вышел на охоту, то может быть, что, сколько жуков - столько голавлей. Хотелось бы говорить про ловлю особей по весу 1кг. и более. Дергать “яликов” по 200-400г. - не интересно.

Так,боротися з голавлем вагою 1 кг і більше-екстрім ще той!Великий голавль вже не є дуже стайною рибою і тримається трохи обособлено від інших,або окремо в крепких місцях водойому.Правильно,що чим більша річка,тим більший голавль.Скажу чесно,що цілеспрямовано(я іду ловити крупного голавля) в мене не виходить.Він в мене попадається в переміжку з іншими.Але деякі напрацювання в його ловлі(крупного) в мене вже є.
 
Цитата
Вот хорошая снасть на голавля. "Jaxon Hooper". Активно берут голавль, жерех, окунь. Особенно хорош когда есть течение. Бомба!!! Купил три на выставке прошлой осенью. Сосед увидел его работу и пришлось один подарить. Два оборвал. Счас жду выставки что бы купить. Незаменимая вещ. Майский жук (живой) отдыхает. Работает как будто внутри моторчик.

Майский жук - хорошая наживка, но лучшее не поверху. Голавль часто подозрительно относится к тому, что плывет сверху, даже если без крючка. Хорошо берет со дна на дальний заброс.
 
Цитата


Кто-то уже ловил голавля в этом году?

В январе 2 выезда. 2 голавля на корочку хлеба, 2 схода, один с обломом крючка на тройнике.
 
Цитата
Майский жук - хорошая наживка, но лучшее не поверху. Голавль часто подозрительно относится к тому, что плывет сверху, даже если без крючка. Хорошо берет со дна на дальний заброс.

Вот уж точно сколько юдей столько мнений.
Я ловил гололя только на Псле и только на корку МЕСТНОГО! хлеба на сплав по поверхности.
Все остальные упиания нив микровертушки ни в воблера успеха не приносили...
 
Цитата
А как усовершенствуешь?

Підгружаю.Роблю отвір за переднім тройником і туди клею дробинку не більше двох грам.Також міняю заводні кольца і тройники.А переднє кольцо взагалі знімаю.
 
Цитата
Підгружаю.Роблю отвір за переднім тройником і туди клею дробинку не більше двох грам.Також міняю заводні кольца і тройники.А переднє кольцо взагалі знімаю.

Очень толково! Только с отверстием не перебарщить.Кольца тоже спереди снимаю.
 
Цитата
Майский жук - хорошая наживка, но лучшее не поверху. Голавль часто подозрительно относится к тому, что плывет сверху, даже если без крючка. Хорошо берет со дна на дальний заброс.

З Вашого повідомлення,я виберу те,що на мою думку саме краще відноситься до голавля.                        1.Майський жук-хорошая наживка.  2.Голавль часто подозрителен. 3.Хорошо берет.
 
Цитата
Майский жук - хорошая наживка, но лучшее не поверху. Голавль часто подозрительно относится к тому, что плывет сверху, даже если без крючка. Хорошо берет со дна на дальний заброс.

Наверное, многое зависит от глубины водоема. На неглубоких карпатских речках майский жук на перекатах без подгрузки - бомба. Сколько жуков - столько голавлей.
 
Цитата
Вот уж точно сколько юдей столько мнений.
Я ловил гололя только на Псле и только на корку МЕСТНОГО! хлеба на сплав по поверхности.
Все остальные упиания нив микровертушки ни в воблера успеха не приносили...

Я ловлю голавля на р. Сев. Донец и р. Уды. Ловить голавля эффективно на хлеб по моему опыту можно в очень ограниченные периоды (ранняя весна, осень и зимой в январе), пробовать на корочку нужно всегда, когда на другие наживки не получается. Вертушки и воблеры – совсем другая тема.
 
Цитата
Наверное, многое зависит от глубины водоема. На неглубоких карпатских речках майский жук на перекатах без подгрузки - бомба. Сколько жуков - столько голавлей.

От глубины водоема, конечно, зависит, но больше зависит от выбора места ловли (50% успеха).  Если голавль вышел на охоту, то может быть, что, сколько жуков - столько голавлей. Хотелось бы говорить про ловлю особей по весу 1кг. и более. Дергать “яликов” по 200-400г. - не интересно.
 
Цитата
Про кулінарні задатки цієї риби я можу поспорити,бо вона несмачна,як для мене.Але ловити її це задоволення і ловлю я її на спінінг!
А тут дело какого плана. Спорить я не с кем не собираюсь. У каждого свои вкусы. Мне рыба очень понравилась и я рад, что моя жена готовя ее смогла передать все вкусовые качества этой рыбы. А жена у меня готовит очень-очень-очень хорошо. И данная рыба, хотя и в еди ничном экземпляре была ей приготовлена на высоте. Скажу еще кое что, сидя в Киеве в оч дорогом ресторане, заказал форель, я ее давно оч хотел попробовать. Принесли. Попробовал. Подумал что лучше все-таки бы взял чегось другого. А принес форель домой (я имею ввиду речную форель) и такого наслаждения рыбой я давно не испытывал. Готовила жена. Поэтому скажу так. Мне голавль понравился и когда я его поймаю, то обязательно попрошу его еще раз так же мне его приготовить.
 
Цитата
Т.е полностью меняешь все заявленные производителем качество воблера. а где гарантия,что так будет лучше.

Мені зразу не подобаються не заявлені(в них поляко-китайцям не вірю),а його робочі характеристики.Слабенько летить,може не тримати сильну струю перекату,слаба фурнітура.Після допрацювань на мене краще.Хоча маю один без змін,тільки з поміняними тройниками.
 
Цитата
Підгружаю.Роблю отвір за переднім тройником і туди клею дробинку не більше двох грам.Також міняю заводні кольца і тройники.А переднє кольцо взагалі знімаю.
Т.е полностью меняешь все заявленные производителем качество воблера. а где гарантия,что так будет лучше.
 
Цитата
Т.е полностью меняешь все заявленные производителем качество воблера. а где гарантия,что так будет лучше.

А где гарантия что это китайско-польское чудо вообще будет работать?
 
Цитата
Так,боротися з голавлем вагою 1 кг і більше-екстрім ще той!Великий голавль вже не є дуже стайною рибою і тримається трохи обособлено від інших,або окремо в крепких місцях водойому.Правильно,що чим більша річка,тим більший голавль.Скажу чесно,що цілеспрямовано(я іду ловити крупного голавля) в мене не виходить.Він в мене попадається в переміжку з іншими.Але деякі напрацювання в його ловлі(крупного) в мене вже є.

Крупный голавль держится в крепких местах в одиночку иногда парой. Иногда больше на перекатах и в травянистых местах с протоками. Такого голавля ловлю на рака. Сам размер наживки практически исключает поимку мелочи, которая попадается редко.
 
Цитата
Крупный голавль держится в крепких местах в одиночку иногда парой. Иногда больше на перекатах и в травянистых местах с протоками. Такого голавля ловлю на рака. Сам размер наживки практически исключает поимку мелочи, которая попадается редко.

Я читав помоєму Вашу статтю про ловлю голавля на рака!?Крупного голавля я ловлю під самими затопленими деревами,кущами,на сильній обратці.На перекатах він мені попадається в самому його кінці,бо спочатку перекату стоїть менший голавль.Великий голавль більш лякливий і обережний.Я також відсікаю меншого більшою приманкою(ставлю більший воблєр),але деколи на 33 Ю-Зурі ловив хорошого великого голавля.
 
Цитата
Я читав помоєму Вашу статтю про ловлю голавля на рака!?Крупного голавля я ловлю під самими затопленими деревами,кущами,на сильній обратці.На перекатах він мені попадається в самому його кінці,бо спочатку перекату стоїть менший голавль.Великий голавль більш лякливий і обережний.Я також відсікаю меншого більшою приманкою(ставлю більший воблєр),але деколи на 33 Ю-Зурі ловив хорошого великого голавля.

Хотел бы разграничить способы ловли голавля на искусственную наживку и на натуральную. Знаю, что обмануть голавля на искусственную наживку интереснее и сложнее, чем на естественную, но по статистике, как правило,  на воблер попадается в основном мелкий голавлик на тех же местах, где можно поймать “трофейного”.  Описанный способ ловли голавля практически исключает поимку мелкого голавля. Лучше парочку достойных экземпляров, чем десяток ”яликов”.
 
Цитата
Хотел бы разграничить способы ловли голавля на искусственную наживку и на натуральную...

Можно еще разграничить способы ловли голавля на искусственную наживку и на натуральную и ловлю голавля в горных порогах, где на мой взгляд, наиболее ярко проявляются ВСЕ аспекты ловли этой рыбы.
 
Цитата
Можно еще разграничить способы ловли голавля на искусственную наживку и на натуральную и ловлю голавля в горных порогах, где на мой взгляд, наиболее ярко проявляются ВСЕ аспекты ловли этой рыбы.

+1
Не обязательно горные, просто с каменистым ложем, выходами гранита и струей что сбивает с ног-Ю.Буг,Рось,Днестр
 
Цитата
Можно еще разграничить способы ловли голавля на искусственную наживку и на натуральную и ловлю голавля в горных порогах, где на мой взгляд, наиболее ярко проявляются ВСЕ аспекты ловли этой рыбы.

К сожалению, на р. Сев. Донец нет горных порогов, но после плотин, на местах с каменистым дном, сильным течением голавль хорошо себя чувствует. Стоит на границе быстрого и медленного течения, часто выходит в такие места на охоту.
 
Цитата
Можно еще разграничить способы ловли голавля на искусственную наживку и на натуральную и ловлю голавля в горных порогах, где на мой взгляд, наиболее ярко проявляются ВСЕ аспекты ловли этой рыбы.

P.S. Не успел загрузить фото, пришлось второй раз.
 
Цитата
Хотел бы разграничить способы ловли голавля на искусственную наживку и на натуральную. Знаю, что обмануть голавля на искусственную наживку интереснее и сложнее, чем на естественную, но по статистике, как правило,  на воблер попадается в основном мелкий голавлик на тех же местах, где можно поймать “трофейного”.  Описанный способ ловли голавля практически исключает поимку мелкого голавля. Лучше парочку достойных экземпляров, чем десяток ”яликов”.

Можу поспорити,що на воблєр я зловлю не менше хороших голавлів,чим Ви на натуральну приманку.Бо Ви чекаєте,а я шукаю!
 
Цитата
Можу поспорити,що на воблєр я зловлю не менше хороших голавлів,чим Ви на натуральну приманку.Бо Ви чекаєте,а я шукаю!

+1. Я думаю даже больше.
 
Я Вам,якщо можна, зроблю невелику пораду на рахунок ловлі трофейного голавля.Коли Ви стали на точку,то починайте ловити з більшої приманки.Цим Ви відсічете маленьку рибу(яка ніде не подінеться),а збільшете свої шанси на прилов крупної.
 
Привет Всем рыбакам!!! У меня тема головня уже давно в голове, но специально на его лов не выезжал. В прошлов году ездил с друзьями на карьер по работе и заодно половить хищника, так там метровые красавцы ходят, на что только не пробывали но без результата, идет хитрец за приманкой но приблизясь на см. 30 уходит. Местные говорят что и в сети не идет. Подскажите чем можно привлеч ???
 
Цитата
Привет Всем рыбакам!!! У меня тема головня уже давно в голове, но специально на его лов не выезжал. В прошлов году ездил с друзьями на карьер по работе и заодно половить хищника, так там метровые красавцы ходят, на что только не пробывали но без результата, идет хитрец за приманкой но приблизясь на см. 30 уходит. Местные говорят что и в сети не идет. Подскажите чем можно привлеч ???

Я метрових ще не бачив,але попробуй зробити експеримент з проводкою приманки.
 
Цитата
Можу поспорити,що на воблєр я зловлю не менше хороших голавлів,чим Ви на натуральну приманку.Бо Ви чекаєте,а я шукаю!

Когда я ловлю голавля на рака, я делаю заброс и жду не более 5-7мин., если нет поклевки – перемещаюсь на другое характерное место. Используя такой способ ловли, я его ищу и перемещаюсь чаще, чем при ловле на спиннинг. Количество пойманных голавлей действительно зависит от количества проверенных мест.
 
Цитата
Когда я ловлю голавля на рака, я делаю заброс и жду не более 5-7мин., если нет поклевки – перемещаюсь на другое характерное место. Используя такой способ ловли, я его ищу и перемещаюсь чаще, чем при ловле на спиннинг. Количество пойманных голавлей действительно зависит от количества проверенных мест.

Всерівно навіть 5-7 хвилин приманка лежить нерухомо на дні,а воблєр,чи інша штучна приманка постійно рухається.На спінінг за менший час можна обловити більшу територію з хорошою ефективністю.
 
Цитата
Всерівно навіть 5-7 хвилин приманка лежить нерухомо на дні,а воблєр,чи інша штучна приманка постійно рухається.На спінінг за менший час можна обловити більшу територію з хорошою ефективністю.

Наживка действительно большую часть времени находится в одном месте, ее болтает течением. Для проверки большего участка реки, часто использую подмотку лески, затем пауза на 5мин. По моему опыту, количество голавлей не зависит не от территории, а от проверенных типичных характерных мест.
 
Цитата
Привет Всем рыбакам!!! У меня тема головня уже давно в голове, но специально на его лов не выезжал. В прошлов году ездил с друзьями на карьер по работе и заодно половить хищника, так там метровые красавцы ходят, на что только не пробывали но без результата, идет хитрец за приманкой но приблизясь на см. 30 уходит. Местные говорят что и в сети не идет. Подскажите чем можно привлеч ???

Метровых ни разу не видел, макс. 3,7 кг. В этом месте кроме спиннинга попробуйте на рака, особенно на ”линючего”, если удастся поймать таких. Как это сделать, если не трудно прочитайте заметку в моем блоге ”Ловля голавля”. Я думаю, что результат у Вас будет.
 
Цитата
Наживка действительно большую часть времени находится в одном месте, ее болтает течением. Для проверки большего участка реки, часто использую подмотку лески, затем пауза на 5мин. По моему опыту, количество голавлей не зависит не от территории, а от проверенных типичных характерных мест.
НАХРЕНА СТОЛЬКО МЯСА?!!!!???!!!
 
Цитата
Я метрових ще не бачив,але попробуй зробити експеримент з проводкою приманки.

Я сам первый раз в жизни таких увидел, вначале неповерил что это головни, а когда спустились вниз каръера, так это действительно. А на реках ловлю головня с помощью стрекоз.
 
Цитата
НАХРЕНА СТОЛЬКО МЯСА?!!!!???!!!

Знаю, грешен, хотелось показать результат.
 
Цитата
Наживка действительно большую часть времени находится в одном месте, ее болтает течением. Для проверки большего участка реки, часто использую подмотку лески, затем пауза на 5мин. По моему опыту, количество голавлей не зависит не от территории, а от проверенных типичных характерных мест.

Поздравляю! В этом сезоне у Вас будет клевать пореже, а через пару сезонов вообще не будет. Ничего. Не расстраивайтесь! К тому времени Вы сможете приехать к нам в Закарпатье и за деньги половить любимую рыбу.
 
Цитата
Привет Всем рыбакам!!! У меня тема головня уже давно в голове, но специально на его лов не выезжал. В прошлов году ездил с друзьями на карьер по работе и заодно половить хищника, так там метровые красавцы ходят, на что только не пробывали но без результата, идет хитрец за приманкой но приблизясь на см. 30 уходит. Местные говорят что и в сети не идет. Подскажите чем можно привлеч ???

Если говорить о спининговой ловле, то сдесь нужно эксперементировать как с приманками так и с проводкой! Особенно экспременты со способом проводки может дать результат, хотя об этом уже говорили!
 
Цитата
Я сам первый раз в жизни таких увидел, вначале неповерил что это головни, а когда спустились вниз каръера, так это действительно. А на реках ловлю головня с помощью стрекоз.

На    живих стрекоз,чи їх воблєрні імітації?
 
Цитата
На    живих стрекоз,чи їх воблєрні імітації?

Привет !!! На жывых, на имитации( мухи , жуки, воблерки ) ни разу не поймал.
 
Цитата
Поздравляю! В этом сезоне у Вас будет клевать пореже, а через пару сезонов вообще не будет. Ничего. Не расстраивайтесь! К тому времени Вы сможете приехать к нам в Закарпатье и за деньги половить любимую рыбу.

На фото результат ловли троих, а выбить голавля на одну удочку с одним крючком невозможно.
 
Цитата
Привет !!! На жывых, на имитации( мухи , жуки, воблерки ) ни разу не поймал.

Цього сезону буду пробувати на штучні стрекози від Рівер ту Сі придбав 2 штуки.
 
Цитата
Цього сезону буду пробувати на штучні стрекози від Рівер ту Сі придбав 2 штуки.

Я насобирал перьев разных расцветок , подобрал летературу с эскизами и хочу на выходных заняться самоделками, думаю что получу нужный результат !
 
В прошлом году видел как один рыбак закидывал на перловку под камни на течении и при мне вытащил два головня приблизительно по 50 см. Не ужели он может стоять в таких водоворотах?
 
Цитата
Не ужели он может стоять в таких водоворотах?

Это его любимые места :)
 
Цитата
В прошлом году видел как один рыбак закидывал на перловку под камни на течении и при мне вытащил два головня приблизительно по 50 см. Не ужели он может стоять в таких водоворотах?

Привіт!Може і стоїть!Південний Буг нище Вінниці весь в таких перекатах і нагадує річку в карпатах,основною рибою там є голавль,якого успішно ловлять і на спінінг.А взагалі любі обратки,місця за валунами з меншою течією,де голавль відпочиває і стоїть в засаді.
 
Цитата
Привіт!Може і стоїть!Південний Буг нище Вінниці весь в таких перекатах і нагадує річку в карпатах,основною рибою там є голавль,якого успішно ловлять і на спінінг.А взагалі любі обратки,місця за валунами з меншою течією,де голавль відпочиває і стоїть в засаді.

А на таких водоворотах на что посоветуеш ловить ???
 
Цитата
А на таких водоворотах на что посоветуеш ловить ???

Воблєр,деколи вертушка,але воблєр позаконкуренцією.Тут головне точність і невелика глибина занурення(залежить від місця).Пораджу пару зі свого арсеналу:Ю-Зурі 33-44,Салмо Тінні,Чубік,Овнер Big Eyes,Джексоновський коник.Головне гарно тримати течію,занурення до 1.20.
 
Цитата
Воблєр,деколи вертушка,але воблєр позаконкуренцією.Тут головне точність і невелика глибина занурення(залежить від місця).Пораджу пару зі свого арсеналу:Ю-Зурі 33-44,Салмо Тінні,Чубік,Овнер Big Eyes,Джексоновський коник.Головне гарно тримати течію,занурення до 1.20.

Спасибо большое !!! А как насчет жука ??? Я на них давно смотрю в магазинах, но какого цвета подобрать не знаю ?
 
Цитата
В прошлом году видел как один рыбак закидывал на перловку под камни на течении и при мне вытащил два головня приблизительно по 50 см. Не ужели он может стоять в таких водоворотах?

Это разве водовороты? Когда будете в Карпатах - позвоните - я покажу Вам водовороты!
 
Цитата
Спасибо большое !!! А как насчет жука ??? Я на них давно смотрю в магазинах, но какого цвета подобрать не знаю ?

Жук тоже має працювати,маю пару імітацій.Колір чорний з червоним,чорний з жовтим.Голавль дивиться на приманку(потенційну здобич),яка йде по верху(імітація жука,попер)з низу вверх і тому важливий контраст на фоні неба,небо світле-темний низ приманки,небо хмарне без сонця-світлий низ приманки.Ну і враховувати прозорість води також.
 
Цитата
Это разве водовороты? Когда будете в Карпатах - позвоните - я покажу Вам водовороты!

Приветствую !!! Да конечно у нас это не карпаты - но все таки красиво !!!
 
Цитата
Жук тоже має працювати,маю пару імітацій.Колір чорний з червоним,чорний з жовтим.Голавль дивиться на приманку(потенційну здобич),яка йде по верху(імітація жука,попер)з низу вверх і тому важливий контраст на фоні неба,небо світле-темний низ приманки,небо хмарне без сонця-світлий низ приманки.Ну і враховувати прозорість води також.

Привет!!! Спасибо, буду пробывать, думаю что не получаеся у того кто не старается.
 
Цитата
Приветствую !!! Да конечно у нас это не карпаты - но все таки красиво !!!

а на какой реке делалась фотография?
 
Цитата
а на какой реке делалась фотография?

Река "УЖ" г. Коростень, Житомирской обл., у меня там родители. Если бы не электрики так порыбачить супер, хотя и так хищника хватает, а так как я изведал все места  - без улова не приходил не разу !
 
Цитата
Река "УЖ" г. Коростень, Житомирской обл., у меня там родители. Если бы не электрики так порыбачить супер, хотя и так хищника хватает, а так как я изведал все места  - без улова не приходил не разу !

Спасибо. Красиво.
 
Цитата
Река "УЖ" г. Коростень, Житомирской обл., у меня там родители. Если бы не электрики так порыбачить супер, хотя и так хищника хватает, а так как я изведал все места  - без улова не приходил не разу !

Все реки с названием УЖ красивы и багаты рыбой:)
 
Я опыта ловли голавля не имею.
Из прочитанного понял, что он водится во всех реках (и бурных и не очень), ловится с начала мая и до конца лета, приманки поверхностные, небольшого размера, прячется везде, где только можно спрятаться. Поправте меня, если я чето не так понял.
Хочу попробовать половить на Десне, на Роси, возможно на Днепре.
Спасибо.
 
Цитата
Я опыта ловли голавля не имею.
Из прочитанного понял, что он водится во всех реках (и бурных и не очень), ловится с начала мая и до конца лета, приманки поверхностные, небольшого размера, прячется везде, где только можно спрятаться. Поправте меня, если я чето не так понял.
Хочу попробовать половить на Десне, на Роси, возможно на Днепре.
Спасибо.

Всё правильно,только дополню что не обязательно в бурных реках.Я ловил его на Псле почти в стоячке.Весной он по моим наблюдениям совсем не прячется.В камышах голавля можно не искать.Самый верный способ кидать приманку под нависшие кусты и деревья
 
Цитата
Поправте меня, если я чето не так понял. Я опыта ловли голавля не имею.
Из прочитанного понял, что он водится во всех реках (и бурных и не очень)
Да, есть во многих реках в Днепре и Десне не ловил - мало его тут осталось иза "чистоты" воды.
 
Цитата
ловится с начала мая и до конца лета, приманки поверхностные, небольшого размера, прячется везде, где только можно спрятаться.
.

Любимое лакомство Голавля - хрущи, кузнечики стрекозы, при чем насекомых ест только живых с поверхности воды. В детстве на Роси ловил его в основном на удочку, на тесто из яичного желтка и на кубик плавленного сырка. Батя с кумом любили ловить его на "перетяжку" - если интересно, расскажу как это.
Вобще очень пугливая рыба,

Цитата
Хочу попробовать половить на Десне, на Роси, возможно на Днепре.

На Роси есть неплохие шансы, особенно конец мая - начало июня, время вылета майского жука и хруща.
 
Перетяжка это вроде браконьерская снать,ну конечно если на ней не один крючок
 
Цитата
Перетяжка это вроде браконьерская снать,ну конечно если на ней не один крючок
Ну тогда и "резинка" (донка) браконьерская снасть. А перетяжка тож 5-7 поводков - и снасть очень даже спортивная. (Наверное путаешь с переметом).
 
Цитата
Перетяжка это вроде браконьерская снать,ну конечно если на ней не один крючок


 Вообще то перетяжка- это скорее способ доставки наживки в нужное место с помощью двух спинингов, расположенных на разных берегах водоёма. Причём здесь браконьерство?  :confused:
 
Добрый день всем! так как я большой поклонник ловли голавля и жереха, поделюсь и своим опытом, малоизвестным всем! Итак начнем:
1. Погода: утром или вечером, в тихую солнечную погоду; днем в облачную и иногда в дождевую погоду.
2. Место: на течении перед камнями либо за камнями, зачастую любят за камнями; в тихой стоячей воде в траве, лилиях, под склонившимися над водой деревья, корягах или камышах; очень часто встречаешь в солнечную погоду на песчаной отмели.
3. Наживка: кузнечик, майский жук, муха, ручейник, стрекоза, бабочка и другая живность, найболее эффективно себя проявляет кузнечик.
4. Способ ловли: самым моим любимым и эффективным способом ловли голавля и жериха, является способ "на перетяжку", единственный минус, это то что необходимо 2 человека! Итак, в чем же суть этого способа: 2 человека, и два хороших но коротких спиннинга (почему коротких, так как на практике проверенно что они наиболее  практичны и удобны), если речка узкая, тогда один человек на одному берегу а другой на другому, если же широкая, необходимо лодка. Оба спиннинга соединяются единой леской, два поводка длиной 1-1,3 м с крючками № 7-9. Самая эффективна приманка как было уже подмечено это кузнечик, насадив приманку, запускаем ее в необходимое место, и дергаю кузнецом на воде либо водя им по воде ждем момента когда хищник схватит приманку, вот только здесь не надо спешить, выждать момент когда хорошо заглотит и потянет наживку, вот тут и надо успеть подсекнуть пока он ее не выплюнул, это все происходит в считаные секунды. Ну а дальше дело техники вытянуть его, так как это не легко, ведь с другой стороны реки стоит твой напарник и попускает понемногу леску а ты подтягиваешь!
 
Цитата
Спиннингисты подскажите!! Когда начинается нерест головля? и в какое время его можно начинать ловить.

Нереститься он начинает как только вода начинает прогреваться под весенними лучиками тепла, зачастую это происходит в конце апреля, и уже с мая его можно искать голодного по водоворотам.
 
Цитата
Вообще то перетяжка- это скорее способ доставки наживки в нужное место с помощью двух спинингов, расположенных на разных берегах водоёма. Причём здесь браконьерство?  :confused:

Я знаю что такое перетяжка, а браконьерство тут при том что на перетяжку ставят много поводков,изредка один.И резинка тоже браконьерская снасть,если на ней не 1 поводок


Конечно,может я и не прав,если это так то извиняюсь :)
 
Цитата
Я знаю что такое перетяжка, а браконьерство тут при том что на перетяжку ставят много поводков,изредка один.И резинка тоже браконьерская снасть,если на ней не 1 поводок


Конечно,может я и не прав,если это так то извиняюсь :)


значит я не браконьер, и это радует так как ловли редко на два поводка, а зачастую на один, так как путаются, и при вываживании намного легче управятся с одним чем с семома поводками
 
Цитата
Я опыта ловли голавля не имею.
Из прочитанного понял, что он водится во всех реках (и бурных и не очень), ловится с начала мая и до конца лета, приманки поверхностные, небольшого размера, прячется везде, где только можно спрятаться. Поправте меня, если я чето не так понял.
Хочу попробовать половить на Десне, на Роси, возможно на Днепре.
Спасибо.

Перетяжка Вам не нужна. Зачем нужны кузнечмкм , пиявки и плавленые сырки с кузнечиками если есть спининг и воблер? И на Роси и на Десне, и на Днепре с Голавлем все нормально. Самыйпростой вариант- если голавль мелкий-то Киев (пару точек в черте города безотказных), и Рось(с берега) или Днепр (с лодки) - если нужен рыб покрупнее.
Также хороший вариант -поехать на Фестиваль на Ю.Буг в Июне. Голавля будет много, и людей понимающих толк в его ловле-тоже. В том числе и известный К.Кузьмин.
 
При ловле на перетяжку всегда ставил не более 3-х поводков. Удобнее облавливать "окна", а туда прутом не достанешь. А если подойти поближе, то голавля уже там НЕТУ.
 
Цитата
А влияет ли мутность воды на клев голавля?
Тоисть ранния весна мутная и быстрая вода, ловится ли в таких условиях голавль?
Кто имент опыт поделитесь (место лова Рось)

имею большой опыт ловли голавля на реке РОСЬ. Но вот писать на компе да еще пользоватца форумом неумеу.Есть моб.тел (пакет КиевСтар) можем созвонитца.ГОЛАВЛЕМ занимаюсь с 2001г.
 
Цитата
Якщо хочите ловити голавля на воблєр з літа по осінь на течії,то придбайте собі приманку(купив її сьогодні в другому кольорі) Lucky Craft Bevy Crank45SR.
Есть еще модели у лак.крафта целый час писал тебе и все пропало.Голавлем занимаюсь с 2001г.
 
Приветствую ещё одного головятника!!!И судя по опыту он у вас большой.Вопрос : как ловить голавля сразу после льда?Где искать,глубины...Опишите пожалуйста,важно ваше мнение
 
Цитата
Приветствую ещё одного головятника!!!И судя по опыту он у вас большой.Вопрос : как ловить голавля сразу после льда?Где искать,глубины...Опишите пожалуйста,важно ваше мнение
Сразу извеняюсь печатаю долго и плохо.По весне где и как ловить тут писали уже.Голавль весь у дна где меньше течение за камнями. на ямах.у берега. Работают воблера с вялой игрой миноу особенно suspenderi.Твитч.модели их много.И даже микро-джиг.Это ранней весной и поздней осенью.
 
Цитата
Сразу извеняюсь печатаю долго и плохо.По весне где и как ловить тут писали уже.Голавль весь у дна где меньше течение за камнями. на ямах.у берега. Работают воблера с вялой игрой миноу особенно suspenderi.Твитч.модели их много.И даже микро-джиг.Это ранней весной и поздней осенью.

Так в том то и дело что пишут про голавля иногда и те кто его не ловил а понаслышке... Сколько людей столько и мнений,хочу на Псёл поехать,попробую по вашим советам половить
 
Цитата
Так в том то и дело что пишут про голавля иногда и те кто его не ловил а понаслышке... Сколько людей столько и мнений,хочу на Псёл поехать,попробую по вашим советам половить

Про ПСЕЛ попробуй по гуглу найти что то.У нас крупный голавль лучше берет воблера без шариков(тихие). Средний и мелкий всякие
 
Цитата
Про ПСЕЛ попробуй по гуглу найти что то.У нас крупный голавль лучше берет воблера без шариков(тихие). Средний и мелкий всякие

У Вас - это на Роси или в Рахове? У меня по Роси опыта не много, но пока это единственный водоем где (что удивительно т.к. вертушки я не люблю) лидировали вертушки.
 
Ловлю голавля на Роси ниже Белой Церкви(по Одесской). Так вертушки почти всегда лидируют и не обязательно чем меньше приманка, тем меньше рыба. Иногда с точностью до наоборот. А ночью только воблер.
 
Цитата
Всё правильно,только дополню что не обязательно в бурных реках.Я ловил его на Псле почти в стоячке.Весной он по моим наблюдениям совсем не прячется.В камышах голавля можно не искать.Самый верный способ кидать приманку под нависшие кусты и деревья

Понял. Спасибо! Будем пробовать.
 
Цитата
Да, есть во многих реках в Днепре и Десне не ловил - мало его тут осталось иза "чистоты" воды.
Любимое лакомство Голавля - хрущи, кузнечики стрекозы, при чем насекомых ест только живых с поверхности воды. В детстве на Роси ловил его в основном на удочку, на тесто из яичного желтка и на кубик плавленного сырка. Батя с кумом любили ловить его на "перетяжку" - если интересно, расскажу как это.
Вобще очень пугливая рыба,
На Роси есть неплохие шансы, особенно конец мая - начало июня, время вылета майского жука и хруща.

Цитата
Перетяжка Вам не нужна. Зачем нужны кузнечмкм , пиявки и плавленые сырки с кузнечиками если есть спининг и воблер? И на Роси и на Десне, и на Днепре с Голавлем все нормально. Самыйпростой вариант- если голавль мелкий-то Киев (пару точек в черте города безотказных), и Рось(с берега) или Днепр (с лодки) - если нужен рыб покрупнее.
Также хороший вариант -поехать на Фестиваль на Ю.Буг в Июне. Голавля будет много, и людей понимающих толк в его ловле-тоже. В том числе и известный К.Кузьмин.

Спасибо всем! Мне кажется, я уже все знаю об этой рыбе :) Шутка.
Я вот в 2008 купил себе пару приманок - как раз и кузнечик (River2sea G-HOPE Cranc), и стрекоза (River2sea DRAGON FLY Popper). Картиночки ниже.
Как думаете, есть шансы?
Еще хочу на выставке прикупить парочку мелких воблерочков, фотки которых выкладывали в самом начале обсуждения этой темы.
 
Кузнечик рабочая "лошадка"(сам ловлю джексоновским). Стрекозу не пробовал.
 
Цитата
Кузнечик рабочая "лошадка"(сам ловлю джексоновским). Стрекозу не пробовал.

А какую проводку надо использовать с кузнецом?
Я как-то пробовал чисто ради интереса - как-то коряво получилось. Я думал он будет прямо на поверхности бултыхаться, а он как верхний минноу ныряет...
 
В основном ловлю на снос. Заброс поперёк течения и минимальная скорость проводки(зависит от силы течения).
 
Я думаю что кузнеца нужно еле - еле шевелить,так как он под водой не плавает.Скорее всего на снос как написано выше.Интересные красивые приманки!
 
Цитата
Я думаю что кузнеца нужно еле - еле шевелить,так как он под водой не плавает.Скорее всего на снос как написано выше.Интересные красивые приманки!
"Кузнечик" на струе работает сам. Главное не дать ему "заглохнуть".
 
Цитата
"Кузнечик" на струе работает сам. Главное не дать ему "заглохнуть".

Я не ловил - вам виднее! С виду кузька класный!Увижу - куплю
 
Цитата
Я не ловил - вам виднее! С виду кузька класный!Увижу - куплю

воблер как воблер, летит средне, мелочь ловит исправно-а какой более мене подходящий воб ее не ловит?? Л-ка 44 лучше))
 
Цитата
Я не ловил - вам виднее! С виду кузька класный!Увижу - куплю

Для коллекции можно и купить. Но твой с моторчиком - поинтересней будет.
 
Интересный конечно,но вот будет ли мой с моторчиком ловить - это вопрос,так что есть шансы на конкретный облом :)
 
Цитата
Интересный конечно,но вот будет ли мой с моторчиком ловить - это вопрос,так что есть шансы на конкретный облом :)

Конечно будет!!! Может, не с первого заброса, но будет обязательно!!!
 
Хочется в это верить!Будем пробовать и вам предлагаю принять участие в тест драйве.И Рэд Офф"у
 
Цитата
воблер как воблер, летит средне, мелочь ловит исправно-а какой более мене подходящий воб ее не ловит?? Л-ка 44 лучше))

Деколи на коника влітає такий голавль,що розгинає тройніки,а так правда, в основному риба до 400 грам.
 
Цитата
Сразу извеняюсь печатаю долго и плохо.По весне где и как ловить тут писали уже.Голавль весь у дна где меньше течение за камнями. на ямах.у берега. Работают воблера с вялой игрой миноу особенно suspenderi.Твитч.модели их много.И даже микро-джиг.Это ранней весной и поздней осенью.

Привіт ще одному любителю лову голавля і взагалі рибалки!Від себе хочу добавити,що ранньою весною і пізньою осінню точність проводки,як кажуть "коло рота" голавля,бо він ще,або вже в"ялий, і не має бажання особо ганятися за їжою,приманкою.
 
Цитата
Деколи на коника влітає такий голавль,що розгинає тройніки,а так правда, в основному риба до 400 грам.

Вот и будем ловить ТАКОГО, что тройники гнет! :)
Там, кстати, тройнички маленькие. Но очень качественные и острые - я его пока нового из коробки достал, два раза палец проколол.
 
Цитата
Вот и будем ловить ТАКОГО, что тройники гнет! :)
Там, кстати, тройнички маленькие. Но очень качественные и острые - я его пока нового из коробки достал, два раза палец проколол.

На ТАКОГО треба щось по більше!
 
Цитата
На ТАКОГО треба щось по більше!

Я уже выделил из семейного бюджета 200 грн к выставке. Только под воблерочки на голавля.
 
Цитата
Интересный конечно,но вот будет ли мой с моторчиком ловить - это вопрос,так что есть шансы на конкретный облом :)

Я тож уверен, что будет.
Ты поймешь это на первой же рыбалке. Вопрос, на мой взгляд, касается только шума, который он создает - если этот звук (или колебания) хищнику подойдет, то ты будешь вообще непобедим! Ну, а если не понравится, то всегда этот воблерок можно использовать как обычный.
 
Цитата
Я тож уверен, что будет.
Ты поймешь это на первой же рыбалке. Вопрос, на мой взгляд, касается только шума, который он создает - если этот звук (или колебания) хищнику подойдет, то ты будешь вообще непобедим! Ну, а если не понравится, то всегда этот воблерок можно использовать как обычный.

Ну поживём - увидим,нужно хотя бы  апреля дождаться
 
Цитата
Ну поживём - увидим,нужно хотя бы  апреля дождаться

Если будет возможность и время попробуй сделать такой же, но поверхностный. Я думаю, что вибрацией на поверхности очень неплохо он будет имитировать жука. А голавль от копошения жуков просто шаленіє.
 
Цитата
Если будет возможность и время попробуй сделать такой же, но поверхностный. Я думаю, что вибрацией на поверхности очень неплохо он будет имитировать жука. А голавль от копошения жуков просто шаленіє.

К сожалению,в тот воблере что на видео мы обнаружили много недостатков(( которые сейчас потихоньку устраняются.Я вам предлагал принять участие в тест драйве а вы так и не ответили.Очень хочу чтобы вы и РЭД Офф протестировали первые модельки
 
Цитата
К сожалению,в тот воблере что на видео мы обнаружили много недостатков(( которые сейчас потихоньку устраняются.Я вам предлагал принять участие в тест драйве а вы так и не ответили.Очень хочу чтобы вы и РЭД Офф протестировали первые модельки

Я с громадным удовольствием приму участие в этом мероприятии. Готов даже купить тестируемую модель. Но над поверхностным вариантом стоит подумать. А еще неплохо было бы посмотреть видео, как он ведет себя в воде (в ванной). Может, чего посоветуем. Незамыленный глаз видит всякие мелочи. Правда, протестировать смогу только по голавлю. Форель точно испугается, щуку ловлю ооочень редко, окуня - никогда.
 
Та не , покупать не надо,это будет подарком заодно.Будет только плавающие модельки.В ванной тогда снимали но при монтаже не видно было вибраций изза плохого освещения,я те кадры и не вставлял.Вобщем как только будут готовы нормальные воблеры я сразу вам и Рэд Офф"у по Автролюксу вышлю!

По голавлю тест как раз и нужен! А я тут с ребятами ещё и по язю проверю
 
Цитата
Вобщем как только будут готовы нормальные воблеры я сразу вам и Рэд Офф"у по Автролюксу вышлю!

По голавлю тест как раз и нужен! А я тут с ребятами ещё и по язю проверю

Давай на "ты".

Отлично! С меня пиво. На видео отлично видно, какую марку ты предпочитаешь;)
 
Цитата
Давай на "ты".

Отлично! С меня пиво. На видео отлично видно, какую марку ты предпочитаешь;)

Окей,без проблем,давай на "ты".А пиво вкусное любой марки,если пьётся в хорошей компании!)))
 
Цитата
Ловлю голавля на Роси ниже Белой Церкви(по Одесской). Так вертушки почти всегда лидируют и не обязательно чем меньше приманка, тем меньше рыба. Иногда с точностью до наоборот. А ночью только воблер.
Вертухи хороши спору нет.Но голавль крупный всетаки лучше на воблер он стоит у дна и гонятца за бистро идущей вертухой нехочет.Весь крупный голавль мой от1.5-2.5кг.на воблера.Вертушки я исползую MEPS bl.furri 3/a longi(1+).muran panter2-3.Воблера MM shed35F- лидер по крупному.Ставлю его на леске 0.18 без застежки. Игра вялый твич
 
Цитата
Привіт ще одному любителю лову голавля і взагалі рибалки!Від себе хочу добавити,що ранньою весною і пізньою осінню точність проводки,як кажуть "коло рота" голавля,бо він ще,або вже в"ялий, і не має бажання особо ганятися за їжою,приманкою.
Привет.Меня интересует ловля на Ю.БУГЕ.течение там сильное и приманки будут наверное немного иные.Хотел бы узнать твое мнение по ловле именно трофейного голавля-1.5-3.0кг.С уважением.
 
Цитата
У Вас - это на Роси или в Рахове? У меня по Роси опыта не много, но пока это единственный водоем где (что удивительно т.к. вертушки я не люблю) лидировали вертушки.
На РОСИ в киевской области.
 
Цитата
Привет.Меня интересует ловля на Ю.БУГЕ.течение там сильное и приманки будут наверное немного иные.Хотел бы узнать твое мнение по ловле именно трофейного голавля-1.5-3.0кг.С уважением.

На Південному Бузі я рибачив тільки раз,там течія дійсно сильна,багато порогів,перекатів і валунів.Коло мене я схожа річка,де я частіше рибачу-Прут,вона чимось схожа на П.Буг.Про місця стоянки голавля говорити не буду,багато вже і мною в тому числі сказано на форумі,добавлю тільки,що великий голавль тримається трохи обособлено,займає крепкі місця,або стоїть нище меншого.Щодо приманок,то до них є певні вимоги.Вони мають добре тримати струю,на мою думку, і з практики бути плаваючими,ними легше маніпулювати і можна сплавити в місце можливої стоянки голавля.Мати занурення не більше 1-1.2 метра і працювати як поперек,так і проти течії.Якщо ловити на перекатах,то воблєр повинен мати "калаталку",щоб його було чути на перекаті.Приманка повинна бути об"ємна,але не довга(моя думка),голавль реагує краще.На Пруті за сезон я обломав лопатки двом воблєрам,то треба дивитись на надійність лопатки.Зараз маю два воблєра з металічними лопатками,просто супер,не страшний ніякий камінь і можна регулювати глибину занурення.Вертушки в таких місцях ловлі не використовую,ну і з мої практики хороший голавль краще ловиться на воблєр.Меншого голавля відсікаю більшою приманкою,але не все,деколи крупняк попадається і на маленьку,головне його знайти!Успіхів!
 
Цитата
Привет.Меня интересует ловля на Ю.БУГЕ.течение там сильное и приманки будут наверное немного иные.Хотел бы узнать твое мнение по ловле именно трофейного голавля-1.5-3.0кг.С уважением.

не хотелось бы пиариться- но посмотрите мой блог, первые заметки.
На Буге в этом году половили неплохо, правда крупнее чем 1,8 голавлей не было поймано, поклевки были,но пойманы не были.
Основные воблера это Л-44 и его клоны, также хорошо работал Чабик от шакала, Головастик, из более крупных-  Хардкор 0, но разловлены были практически все приманки. Главное отличие от Роси-нет привязки к утренним-вечерним часам, а в основном к работе местных маленьких ГЭС- когда ГЭС находящаяся выше по течению выключает турбины- клев прекращаеться.
В личке можем поговорить поподробней.
 
Цитата
К сожалению,в тот воблере что на видео мы обнаружили много недостатков(( которые сейчас потихоньку устраняются.Я вам предлагал принять участие в тест драйве а вы так и не ответили.Очень хочу чтобы вы и РЭД Офф протестировали первые модельки

Вибачте MCS за безтактність,я також готовий купити Ваш воблєр і протестувати його на Дністрі по голавлю,люблю новинки.Може Ви колись приїдете на Дністер!?
 
Цитата
Вибачте MCS за безтактність,я також готовий купити Ваш воблєр і протестувати його на Дністрі по голавлю,люблю новинки.Може Ви колись приїдете на Дністер!?

Без проблем! и вам вышлем на тест!Я рад что вы хотите принять участие в тесте.
 
Цитата
Без проблем! и вам вышлем на тест!Я рад что вы хотите принять участие в тесте.

Кожна  рибалка це відкриття,а відкриття новох приманки,це хороша рибалка!Тоді будем підтримувати зв"язок на форумі.Наперед дякую за тест.
 
Вчора відкрив сезон лову голавля на воблєр.+5 хвостів!
 
Цитата
Вчора відкрив сезон лову голавля на воблєр.+5 хвостів!

какой воблерок если не секрет;) и в каких местах, течение или же в заглушьи?
 
Цитата
какой воблерок если не секрет;) и в каких местах, течение или же в заглушьи?

Воблер Джексон Бочка,проводка рівномірна в малому темпі з чірканням по дну.Всі голавлі виловлені в приямочках за перекатами.
 
Цитата
Вчора відкрив сезон лову голавля на воблєр.+5 хвостів!

Вітаю! Я також пробував, але вода як сльоза. Пару тичків. Але приємно здивувала велика кількість крупного голавля.
 
Цитата
Вчора відкрив сезон лову голавля на воблєр.+5 хвостів!
Поздравляю с открытием сезона 2009.Каков вес трофеев,?
 
Цитата
Вітаю! Я також пробував, але вода як сльоза. Пару тичків. Але приємно здивувала велика кількість крупного голавля.

Поздравляю с новым сезоном 2009.Кто то ловил голавля на ети 2 модели-ZipBaits(Riggle 56F SR/Khamsin Jr SR).Буду признательный за ответ.
 
Цитата
Поздравляю с новым сезоном 2009.Кто то ловил голавля на ети 2 модели-ZipBaits(Riggle 56F SR/Khamsin Jr SR).Буду признательный за ответ.
На риджа ловил(35-46-56), на хамсина нет, но у меня хамсины кислотники, и я их толком по лобастому не катал.
 
Цитата
Поздравляю с новым сезоном 2009.Кто то ловил голавля на ети 2 модели-ZipBaits(Riggle 56F SR/Khamsin Jr SR).Буду признательный за ответ.

Дякую! 35 Рідж регулярно ловити в мене голавля,хороший воблєрок.
 
Цитата
Поздравляю с новым сезоном 2009.Кто то ловил голавля на ети 2 модели-ZipBaits(Riggle 56F SR/Khamsin Jr SR).Буду признательный за ответ.

Ридж - кумир среднестатистического голавлятника!
 
Цитата
Ридж - кумир среднестатистического голавлятника!

KozaNostra вибачте,але так на мою думку говорити не треба.В кожного своя приманка, приносить певну кількість голавлів в залежності від місця і способу лову, в тому числі і Рідж для когось поза конкуренцією!
 
Цитата
KozaNostra вибачте,але так на мою думку говорити не треба.В кожного своя приманка, приносить певну кількість голавлів в залежності від місця і способу лову, в тому числі і Рідж для когось поза конкуренцією!

Полностью согласен. У меня Риджа нет - оборвал - но голавлей не поменьшало. Но многие мои знакомые голавля предпочитают ловить на него.
 
...а вот я, встречался с Голавлем всего один раз...на Гидропарке!:)) Сначало и не понял...что за рыба такая красивая...:)) Взяла на вертушку "Мепс" №3. На том месте обычно ловятся судак и окунь,а тут Голавлик...:)) Вот такое знакомство у меня получилось с этой симпатичной рыбкой...:))
 
Резко подскочила температура - до +15 - и в горах начал таять снег. Соответственно, пошел мутнячок, поднялся уровень воды и голавль зашевелился. Главное успеть половить пока вода более-менее прозрачная, а это 5-10 часов - потом мутняк полный. Я не успел:(:( Кто успел - по пару неплохих выловили. Вялый твичинг миношными суспендерами. Теперь осталось подождать схода талой воды и :udochka::fish::p
 
Цитата
...а вот я, встречался с Голавлем всего один раз...на Гидропарке!:)) Сначало и не понял...что за рыба такая красивая...:)) Взяла на вертушку "Мепс" №3. На том месте обычно ловятся судак и окунь,а тут Голавлик...:)) Вот такое знакомство у меня получилось с этой симпатичной рыбкой...:))

Почитай уважно форум і пробуй ловити цю рибу цілеспрямовано.Задоволення гарантоване!
 
Цитата
Хочу рассказать про ловлю голавля,опять же весной,как и жереха.Вы будете смеяться,но каждый год,6-го или 7-го мая,как только жерех отнерестившись уйдет на речные просторы,его место на прибрежном каменистом мелячке занимает ГОЛАВЛЬ.Весной,короче, не соскучишся! Много лет я в начале мая приходил на набережную и с азартом ловил голавля на майского жука (хруща).Появляется голавль на всеобщее обозрение,(а его стаи видно не вооруженным глазом с набережной), и практически плюет на окружающих,абсолютно пренебрегая присущей ему пугливостью и осторожностью.Стая выходит обычно с 4-го по 9-е мая,чаще 6-7 мая,с завидным постоянством.Итак,вооружившись удилищем,хрущами и пивом начинаем процесс!Я ловлю на самодельный пенопластовый поплавок типа "подводная лодка". Он представляет собой маленькую копию субмарины с рубкой. Через тело по длине пропускается проволока,к концам которой прикручиваются карабинчики,поплав отгружается ВНУТРИ свинцом,чтобы над водой была только рубка и окрашивается в защитный цвет. Можно использовать и магазинные прозрачные пластмассовые поплавки типа "ПУЗЫРЬ",но их мне плохо видно,они тяжелее потопляются и еще воду в них заливать...К поплаву косичка 1-1.5м,крючок ставлю спецформы именно для хруща (их полно в продаже), еще подпасок (дробинка).Снасть готова! У жука отламываем жесткие "крылья",жало заводим в тело со стороны брюшка сразу за головой и продеваем крючок через всего несчастного жучка. Кончик жала должен выйти из ж....ы бедняжки,вот и все! Дробинку подбираем такого веса,чтобы намокший жук плыл в толще воды,как суспендер,а не на поверхности,это ВАЖНО! Забрасываем нашу нехитрую снасть и отпускаем леску по-тихоньку,иногда чуть тормозя поплав,чтобы удерживать жука в толще воды,не давая ему волочиться по дну.Я больше 20-30м не отпускаю,ибо плохо видно.При поклевке поплав медленно начинает уходить в сторону глубины и тонет,с этого момента считаем до трех и подсекаем,это ВАЖНО! Голавлю нужно дать время заглотить жука.Было,что за день ловил до трех десятков,в среднем 400-500гр весом,хотя килограммовый попадался чуть ли не каждую рыбалку. Личный рекорд 2.4кг,и это на леску 0.2,а прыти у голавля хоть отбавляй! Если клев затихал,часто ставил хлебную корку вместо хруща и добивался поклевки.Последние года не ловлю на эту снасть,а тренируюсь на блесенках,воблерочках и т.д.,для "самосовершенствования",а народ и подлодки запускает,кому что по душе.Вот и все,ЖЕЛАЮ ЧТОБЫ ВСЕ!!!!!!!!

Примерно также ловлю и я, за исключением некоторых деталей. 1.Жесткие крылья я не отрываю. 2 .Поплавок делаю из корковой пробки из под вина, 3 . Дробинку я не ставлю. 4.Хруща на воду я опускаю  с небольшим шлепком и он сплавляется по течению .  Все эти отличия скорее всего были продиктованы условиями ловли.  Иногда на одного хруща удавалось поймать 3-4 головля.:)
 
Цитата
Примерно также ловлю и я, за исключением некоторых деталей. 1.Жесткие крылья я не отрываю. 2 .Поплавок делаю из корковой пробки из под вина, 3 . Дробинку я не ставлю. 4.Хруща на воду я опускаю  с небольшим шлепком и он сплавляется по течению .  Все эти отличия скорее всего были продиктованы условиями ловли.  Иногда на одного хруща удавалось поймать 3-4 головля.:)

Колись я  ловив голавля в дитинстві з бамбуковою вудкою в такий самий спосіб на "коника стрибунця".Мені подобаються слова: "Чоловіки завжди діти,але чим вони дорослішають,тим дорожчими стають їх іграшки".Може тому,коли я виріс,то почав ловити на спінінг і штучні приманки ,але згадуючи минулі часи результат майже одинаковий.
 
Цитата
NiKKO7 пару постами выше упомянул ловлю голавля в апреле на Роси, учитывая тот факт что я сам регулярно его там ловлю (ниже по течению сухолисы - Ракитное) с середины мая, хотел узнать мысли и советы по подбору приманок в эту раннюю пору
Все зависит от погоды,если весна ранняя то лучший клев идет до нереста.В середине мая он уже вовсю третца,или уже оттерся.В этом году голавля уже ловили на воблера когда было первое тепло.
С нова по приманкам хорошо работали- ТИНИ,только проводка деликатная,медленно-вялая.Голавль в ету пору стоит за любым укрытием,камнем.Работать будут и Минноу на твиче.Хватки могут быть и у самого берега,под ногами так что первые забросы можно делать не доходя несколько метров до берега,и подходить мах.тихо.
 
Цитата
Колись я ловив голавля в дитинстві з бамбуковою вудкою в такий самий спосіб на "коника стрибунця".Мені подобаються слова: "Чоловіки завжди діти,але чим вони дорослішають,тим дорожчими стають їх іграшки".Може тому,коли я виріс,то почав ловити на спінінг і штучні приманки ,але згадуючи минулі часи результат майже одинаковий.

Привет !!! Обращаюсь как к специалисту по головню - подскажи будет головень брать на сальмовские воблерочки ?

Еще  один дубль фотки в одной из веток, и  прямейший отказ пользоваться поиском- влеплю бан на неделю.Потом- бан на месяц. Касаеться всех, но Вас- в первую очередь.
 
Цитата
Привет !!! Обращаюсь как к специалисту по головню - подскажи будет головень брать на сальмовские воблерочки ?

Еще  один дубль фотки в одной из веток, и  прямейший отказ пользоваться поиском- влеплю бан на неделю.Потом- бан на месяц. Касаеться всех, но Вас- в первую очередь.
По голавлю особенно крупному хорошо ловят(Tiny sinkihg/Hornet SR4srf).Окрас выложу.Ловлю Тини с леской 0.18мм или шнур Syper PE 00.6mm.
 
Цитата
По голавлю особенно крупному хорошо ловят(Tiny sinkihg/Hornet SR4srf).Окрас выложу.Ловлю Тини с леской 0.18мм или шнур Syper PE 00.6mm.
Окрассы по Тини 4 шт лев.ряд.Остальные воблера все рабочие.
 
Цитата
Окрассы по Тини 4 шт лев.ряд.Остальные воблера все рабочие.

Тонущие ТИНИ из за большего веса дальше летят и точнее.А при ветре это большой плюс.Ложить надо с 1 раза в цель крупный голавль берет первым приманку.А если спугнеш его то останетца одна мелочь.Проводка хороша как Асприм так и поперек и по течению.ТИНИ прекрасно держат струю.Работа ТИНИ по голавлю от1.0-1.8кг.Мой рекорд на (ТИНИ)-1.850кг.А на( ММshed3.8F)-2.800кг.
 
Н последней фотке не тини а зурик)). А голавли хороши!
А,и на 3й фотке помоему язь
 
Цитата
Н последней фотке не тини а зурик)). А голавли хороши!
А,и на 3й фотке помоему язь
У нас на РОСИ около города язя нет а голавля много(по крайней мере раньше было) последние года нету хорошего паводка и река стала заиливатца.Течение стало хуже и голавля стало намного меньше.В 70-80 годы голавля было -(море) был крупный до 4 кг.МНЕ ОДИН РАЗ НА МАКУХУ ПРИСОСАЛСЯ НА 3.500кг. А сейчас и на 1.0кг. уже удача.Да верно на последнем фото ето ЗУРИК(L minoy44) етот окрас работает суппер.Отлично ловит и (JAXON tango F) на 4 фото он есть(зел.в тчк.)Когда я начинал ловить голавля(2002г) у меня из воблеров были только-JAXON/TANGO F и VEROX(банан). И ловили ОТЛИЧНО.
 
Понял,просто у меня язь и голавль ловятся вперемешку и я к своему стыду запутался их различать(( А 4 кг - это супер!!! Вернуть бы те времена!
 
Цитата
Понял,просто у меня язь и голавль ловятся вперемешку и я к своему стыду запутался их различать(( А 4 кг - это супер!!! Вернуть бы те времена!
МДА....Тебы времена+современные снасти+теперешний опыт=ПОЛНЫЙ КАЙФ!!!! Но ЗА ВСЕ НАДО ПЛАТИТЬ В етой ЖИЗНИ)))
 
Но почемуто природа платит за грехи человека((
 
Цитата
Но почемуто природа платит за грехи человека((
Мы в конечном итоге платим ЗА ВСЕ просто невсегда осознаем ЭТО! А голавля.язя главное найти места где он есть. Если такие места нашел то со временем подбереш и как его ловить. ЕТО ВОПРОС ЛИШЬ ВРЕМЕНИ.
 
Цитата
Мы в конечном итоге платим ЗА ВСЕ просто невсегда осознаем ЭТО! А голавля.язя главное найти места где он есть. Если такие места нашел то со временем подбереш и как его ловить. ЕТО ВОПРОС ЛИШЬ ВРЕМЕНИ.

Да,я подумал и понял что вы правы. А места я знаю))) Не хапугам показываю их, приобщяю друзей к рыбалке! Приятно видеть и наблюдать когда человек далёкий от этих дел начинает интересоваться рыбалкой,особенно ловлей голавля. А когда начинает придумывать тактику и приманки под него - так это вообще улёт!!!
 
Цитата
Да,я подумал и понял что вы правы. А места я знаю))) Не хапугам показываю их, приобщяю друзей к рыбалке! Приятно видеть и наблюдать когда человек далёкий от этих дел начинает интересоваться рыбалкой,особенно ловлей голавля. А когда начинает придумывать тактику и приманки под него - так это вообще улёт!!!
Кстати попробуй половить голавля поздним вечером и ночью. В апреле-мае я ловил хорошо с 11-1ч ночи. воблера были плавающие при светлом небе воблер темный. черный если были тучи то ставил-светлые.белый.
 
Цитата
Кстати попробуй половить голавля поздним вечером и ночью. В апреле-мае я ловил хорошо с 11-1ч ночи. воблера были плавающие при светлом небе воблер темный. черный если были тучи то ставил-светлые.белый.

О-па!!! Это уже интересно!!Поподробней пожалуйста!!!,я никогда голавля ночью не ловил.. Интересуют такие вопросы -
1.места ночной ловли те же что и дневной???
2.как влияет температура воды на начало весеннего клёва голавля не только ночью
 
Цитата
Кстати попробуй половить голавля поздним вечером и ночью. В апреле-мае я ловил хорошо с 11-1ч ночи. воблера были плавающие при светлом небе воблер темный. черный если были тучи то ставил-светлые.белый.

Я бы сказал, что ночьная ловля голавля - это отдельная тема. Впечатлений масса. Но нужно очень хорошо знать места.
 
Блин!!!Заинтриговали вы меня!!!Теперь спать не буду!!!Я как то и не подумывал про ночьную ловлю голавля!
 
Цитата
Блин!!!Заинтриговали вы меня!!!Теперь спать не буду!!!Я как то и не подумывал про ночьную ловлю голавля!
Температура воды- много несказу.Чем холоднее вода тем голавль пасивней у дна стоит а вечером и ночью выходит на верх  за день верх. слой воды прогреваетца. Места хорошь мель-перекат но стобы рядом обязательно была-яма.
 
Цитата
Температура воды- много несказу.Чем холоднее вода тем голавль пасивней у дна стоит а вечером и ночью выходит на верх  за день верх. слой воды прогреваетца. Места хорошь мель-перекат но стобы рядом обязательно была-яма.

Спасибо,буду знать теперь и вскоре попробую!
 
Цитата
Спасибо,буду знать теперь и вскоре попробую!
Удачи!Если будет время напиши.
 
Цитата
О-па!!! Это уже интересно!!Поподробней пожалуйста!!!,я никогда голавля ночью не ловил.. Интересуют такие вопросы -
1.места ночной ловли те же что и дневной???
2.как влияет температура воды на начало весеннего клёва голавля не только ночью

Місця нічної ловлі ті самі, що і дньом.ЇХ треба досконало знати,щоб в темноті не робити зацепи і впевнено виводити рибу.Маскуватись особо не треба,але обов"язково не шуміти.В ночі голавля можна зловити коло самих ніг.В ночі ловлю літом на такі самі приманки,що і дньом,але стараюсь використовувати воблєри з шумовим ефектом.В ночі на голавльових місцях попадається і судак,який виходить на перекати і мілини.З прогріванням води активнішим стає і голавль.Взагалі пік його лову приходиться на липень місяць.
 
NiKKO7 пару постами выше упомянул ловлю голавля в апреле на Роси, учитывая тот факт что я сам регулярно его там ловлю (ниже по течению сухолисы - Ракитное) с середины мая, хотел узнать мысли и советы по подбору приманок в эту раннюю пору
 
Цитата

И как улов?Какие приманки сработали?

Улов 4 голавлика ок 400 гр+один сход+3 пустые полевки.

Сработал восновном Понтун Чирфул, но один взял на Камион Магнум.
 
Цитата
Улов 4 голавлика ок 400 гр+один сход+3 пустые полевки.

Сработал восновном Понтун Чирфул, но один взял на Камион Магнум.

Вітаю!А яка проводка і колір воблєра,бо хочу пару 21 прикупити для голавля.
 
Цитата
Вітаю!А яка проводка і колір воблєра,бо хочу пару 21 прикупити для голавля.

Проводка як завжди ранньою весною - чим повілніше, тим краще із зупинками та потяжками. Голавль ще далеко стоїть від сильної течії. Покльовки в місцях майже без течії.

Понтун спрацював, що на фото (як суспендер, так і плаваючий - різниці не помітив). Взагалі, навесні він завжди працює безвідмовно.
 
Цитата
Проводка як завжди ранньою весною - чим повілніше, тим краще із зупинками та потяжками. Голавль ще далеко стоїть від сильної течії. Покльовки в місцях майже без течії.

Понтун спрацював, що на фото (як суспендер, так і плаваючий - різниці не помітив). Взагалі, навесні він завжди працює безвідмовно.
Поздравляю с началом сезона.Я сегодня тоже открыл сезон.Было всего 3 поклевки,1-на1.460кг.2-на700гр.и один удар-сход.Сработал ЮЗурик лм44.Проводка на грани остановки.
 
Цитата
Поздравляю с началом сезона.Я сегодня тоже открыл сезон.Было всего 3 поклевки,1-на1.460кг.2-на700гр.и один удар-сход.Сработал ЮЗурик лм44.Проводка на грани остановки.

Поздравляю,отличные голавли!!! Опишите пожалуйста место поимки рыбы
 
Цитата
Поздравляю,отличные голавли!!! Опишите пожалуйста место поимки рыбы
После переката идет отмель а потом пару крупных камней и резкое сужение где идет струя.Весь этот проход метров 20-25потом вход в саму яму.На яме около 4-5 метров,а на проходе до1.5-1.8м.Ширина самого прохода всего3-4м.Летом он чистый, а все вокруг заростает лилиями и травой,вот с этой травы и камней голавль и атакует на этом проходе. На самом перекате его еще нету рано.Надо тепло ему.
 
Цитата
После переката идет отмель а потом пару крупных камней и резкое сужение где идет струя.Весь этот проход метров 20-25потом вход в саму яму.На яме около 4-5 метров,а на проходе до1.5-1.8м.Ширина самого прохода всего3-4м.Летом он чистый, а все вокруг заростает лилиями и травой,вот с этой травы и камней голавль и атакует на этом проходе. На самом перекате его еще нету рано.Надо тепло ему.

Да!Очень заманчивое место,наверно и не только голавлик там обитает!!!А пойманы они я так понял на входе в яму?
 
Цитата
Да!Очень заманчивое место,наверно и не только голавлик там обитает!!!А пойманы они я так понял на входе в яму?
Да верно на входе в яму.
 
День добрый. Вот оказывается где все "голавлятники" собрались. Интересный у вас форум...
 
Цитата
Поздравляю с началом сезона.Я сегодня тоже открыл сезон.Было всего 3 поклевки,1-на1.460кг.2-на700гр.и один удар-сход.Сработал ЮЗурик лм44.Проводка на грани остановки.

Добрый день! Поздравляю с весенним уловом! Красавцы! Эх...руки чешутся! :-))))
 
Цитата
В очередной раз поздравляю с покупкой ,:dn:
не забудь обмыть , и дружно сплюнем через левое плечо :bo:

Спасибо:dk:
 
как по вашему мнению, на что лучше ловить голавля на вертушку или на воблер?
 
Я ловлю только на воблеры, пробовал на вертушку - не понравилось.Но это моё личное мнение,хотя знаю что на вертушки его тоже с успехом ловят.Как по мне - то на болер интересней
 
Цитата
Я ловлю только на воблеры, пробовал на вертушку - не понравилось.Но это моё личное мнение,хотя знаю что на вертушки его тоже с успехом ловят.Как по мне - то на болер интересней

можно фото твоих воблеров?
 
Да,сейчас с удовольствием выложу
 
вот,сфотографировал
 
Цитата
вот,сфотографировал

спасибо, попробую практиковать
 
Незачто,пробуйте. Я скажу вам так - главное это найти голавля и не вспугнуть. И ловиться будет хорошо на мелкие поверхностные воблеры. А вот ранней весной и с середины осени я его ловить не умею,хотя теоретически как это делается я знаю((
 
Ночью мороз, днем до +10, но голавль сегодня порадовал своей активностью. Четыре хвоста для такого времени года неплохо.
 
Цитата
Ночью мороз, днем до +10, но голавль сегодня порадовал своей активностью. Четыре хвоста для такого времени года неплохо.

Это радует, блин где ж его возле Киева половить то, руки аж чешутся! А то на десне течение сейчас очень сильное, врядли голавля найду...
Может кто подскажет что нибудь  в пределах 100-150 км?
 
Цитата
Ночью мороз, днем до +10, но голавль сегодня порадовал своей активностью. Четыре хвоста для такого времени года неплохо.

Поздравляю,класный голавль.Воблер-понтон21(чирфул?).Катуха-Заубер2000(узнаю)).А спин. какой,тест,длинна,строй?РЕКА (места) класные,дальше камни,перекат небольшой. КЛАСС!!!
 
Цитата
Это радует, блин где ж его возле Киева половить то, руки аж чешутся! А то на десне течение сейчас очень сильное, врядли голавля найду...
Может кто подскажет что нибудь  в пределах 100-150 км?
Попробуй на РОСИ.в сторону РАКИТНОГО-БУШЕВО.
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 След.

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!