Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 След.
Голавль
 
Сегодня прикупил Blue Fox Super Vibrax №2 серебро и пару воблерков-бюджетников - коричневый китайский крэнк (желто-зеленый такой уже разловил окунем 200 гр. и повесил на дереве) и суспендер-версию L-44 от Trabucco. Но, подумав, что голавль лишь поскалит зубы с моих потуг, решил сделать "мега-маньячку" - перекрасил свой медный Мэппс Аглиа №1 спиртовым маркером в черный цвет и примотал к тройнику муху из черной шерстяной нитки. Теперь посмотрим, кто с кого поржет!;)

P.S. Знающие люди, подскажите: у черной "маньячки" внутренняя сторона лепестка тоже черная? Я нарисовал маркером косые полосы, отчего внешняя поверхность теперь черная полностью, а внутренняя - черно-желтая :) Или замалевать и ее полностью?
 
Цитата

P.S. Знающие люди, подскажите: у черной "маньячки" внутренняя сторона лепестка тоже черная? Я нарисовал маркером косые полосы, отчего внешняя поверхность теперь черная полностью, а внутренняя - черно-желтая :) Или замалевать и ее полностью?

У "маньячек" внутренняя сторона черная полностью. Вот только вместо черной мухи на тройнике я бы посоветовал лучше красную - у меня работает в разы лучше по голавлю, окуню и жереху, чем черная.
 
Цитата
У "маньячек" внутренняя сторона черная полностью. Вот только вместо черной мухи на тройнике я бы посоветовал лучше красную - у меня работает в разы лучше по голавлю, окуню и жереху, чем черная.

Я на клей ее не сажал, так что буду пробовать и черную, и красную, и белую тоже можно.:)
Спасибо!
 
Цитата
Я на клей ее не сажал, так что буду пробовать и черную, и красную, и белую тоже можно.:)
Спасибо!

Кстати, попробуйте еще серую (типа седую), на бронзовых и латунных маньячках (000) работает лучше остальных (рыжих и черных). Если заканчивлись, то светлые подкрашивал водостойкой тушью жены :). Сразу они вроде бы темные, но со временем смываются и становятся "правильными" - т.е. "седыми" - окунь их очень любит... Удачи в экспериментах.
 
Спасибо, попробую обязательно! Все равно у меня этот год проходит под девизом "Ни одной рыбалки без эксперимента". Ведь вдвойне приятно, если перед рыбалкой задумал что-то и это что-то приносит результат! :fish:
 
Цитата
Кстати, попробуйте еще серую (типа седую), на бронзовых и латунных маньячках (000) работает лучше остальных (рыжих и черных).
У меня красный цвет работал лучше других только по мелкой херсонской красноперке. В других случаях фавориты по мере убывания -гризли(седой), рыжий, черный.
 
Уважаемые товарищи!
Огромная просьба: кто может - сфоткайте в макросъемке и выложите фото черной "маньячки-лонга" с седой опушкой, пожалуйста. Много людей хвалит именно эту модель, но толкового фото нигде нет.
Зачем? Да просто хочу посмотреть - может, что-то подобное удастся изобразить, переделав Мэппсовскую Аглиа Лонг...

Очень жду всей душой! :)
 
Цитата
У меня красный цвет работал лучше других только по мелкой херсонской красноперке. В других случаях фавориты по мере убывания -гризли(седой), рыжий, черный.

А где можно купить маньячки, кроме карася и рыбалки(там нет необходимого размера:()?
 
Цитата
Уважаемые товарищи!
Огромная просьба: кто может - сфоткайте в макросъемке и выложите фото черной "маньячки-лонга" с седой опушкой, пожалуйста. Много людей хвалит именно эту модель, но толкового фото нигде нет.
Зачем? Да просто хочу посмотреть - может, что-то подобное удастся изобразить, переделав Мэппсовскую Аглиа Лонг...

Очень жду всей душой! :)

Шо получилось :)
Лонги только с черными хвостами. Красный и серый хвосты - для наглядности.
Я думаю из меппсовских 0, 00, 000 лонгов вполне реально сделать, вот только "геморно" хвосты правильно связать - там шерсть как-то по спирали намотана и "торчит" под углом  градусов 90 относительно основания тройника...
 
Цитата
А где можно купить маньячки, кроме карася и рыбалки(там нет необходимого размера:()?
В Серебрянном Ручье или в кукан.ком.уа
 
Цитата
Шо получилось :)
Лонги только с черными хвостами. Красный и серый хвосты - для наглядности.
Я думаю из меппсовских 0, 00, 000 лонгов вполне реально сделать, вот только "геморно" хвосты правильно связать - там шерсть как-то по спирали намотана и "торчит" под углом  градусов 90 относительно основания тройника...

:eek:
Ого! Работа ювелирная, епт. Над хвостами уже размышляю, но почему-то кажется, что в правильной их вязке очень помогли бы станочек и набор инструментов для вязания нахлыстовых мух... :rolleyes:

Меня больше всего заинтересовали 2 вещи - как сделать грузик (а он такой, как на Миранах, только меньше намного) и каким способом окрашены лепестки? Сильно смахивает на воронение металла, но надо смотреть вблизи. В любом случае, снимаю бейсболку: Маньяк не просто Мастер - он Маэстро! :mesto_1:

Mudrik, спасибо! С меня "+" (пока низзя - только добавил :))
 
Цитата

P.S. Знающие люди, подскажите: у черной "маньячки" внутренняя сторона лепестка тоже черная? Я нарисовал маркером косые полосы, отчего внешняя поверхность теперь черная полностью, а внутренняя - черно-желтая :) Или замалевать и ее полностью?

В очень чистой воде все-таки лучше полностью черная, а вот в мутноватую вкрапления ярких цветов приносят результат. Я бы даже сказал красные вкрапления. Хотя в то же время резутат приносят и неокрашенные, и черные, и зеленые. Если чесно, я не заметил (хотя и эксперементировал), какого то ощутимого смысла заганятся на углах нарисованных полос, комбинировании цветов и узоров на таком маленьком лепестке как у маньячки. Единственное, что реально влияло на клев и вид рыбы - это муха на тройнике.
 
Цитата
А где можно купить маньячки, кроме карася и рыбалки(там нет необходимого размера:()?
В Серебряном Ручье были.
 
А с мухой как? В смысле, не делал такую распушенную во все стороны, как на "маньячках"?

П.С. На переделанном Мэппсе (см. пост выше) я с мухой промазал - сделал шерстью вниз, т.е. ниже тройника. Ладно, попробую, а там видно будет...

П.П.С. А! О! На красную шерсть какую блесну лучше взять - медный Лонг №1 или медную Аглию №1? Цель - окунь, красноперка, ну и голавль с язем. Или лучше рыжую шерсть примотать на серебристую? Блин, совсем запутался...:(
 
Цитата
:eek:
Ого! Работа ювелирная, епт. Над хвостами уже размышляю, но почему-то кажется, что в правильной их вязке очень помогли бы станочек и набор инструментов для вязания нахлыстовых мух... :rolleyes:

Меня больше всего заинтересовали 2 вещи - как сделать грузик (а он такой, как на Миранах, только меньше намного) и каким способом окрашены лепестки? Сильно смахивает на воронение металла, но надо смотреть вблизи. В любом случае, снимаю бейсболку: Маньяк не просто Мастер - он Маэстро! :mesto_1:

Mudrik, спасибо! С меня "+" (пока низзя - только добавил :))

Пожалуйста! Всегда рад помоч :)
На счет грузика: года два назад у себя на районе в спорттоварах прикупил пару микроблесен "откровенно китайских" (гривны 2-3 за штуку, если их найду выложу фотку) - не работают как ни старайся (летят как пули, а лепесток как ни гни не включается) :)  Зато сердечники у них похожи на "маньячкины" и по размеру и по весу. Поищите, думаю такую "гадость" можно найти... и приспособить под "правильное" дело ;)
П.С. А на счет "+" не переживайте - я за ним не гонюсь ;)
 
Цитата
П.П.С. А! О! На красную шерсть какую блесну лучше взять - медный Лонг №1 или медную Аглию №1? Цель - окунь, красноперка, ну и голавль с язем. Или лучше рыжую шерсть примотать на серебристую? Блин, совсем запутался...:(

Думаю самый универсальный вариант на все случаи жизни - серая (седая) муха под любой лепесток. ИМХО
 
Цитата
А с мухой как? В смысле, не делал такую распушенную во все стороны, как на "маньячках"?

П.С. На переделанном Мэппсе (см. пост выше) я с мухой промазал - сделал шерстью вниз, т.е. ниже тройника. Ладно, попробую, а там видно будет...

П.П.С. А! О! На красную шерсть какую блесну лучше взять - медный Лонг №1 или медную Аглию №1? Цель - окунь, красноперка, ну и голавль с язем. Или лучше рыжую шерсть примотать на серебристую? Блин, совсем запутался...:(

Вязать можно все на все;) Один мой знакомый, когда совсем с ума сошел, брал с собой на рыбалку инструменты, перья и т.д., выбирал методом проб нужный лепесток, вес и т.д., и начинал на него прямо на рыбалке вязать все, всех цветов, форм и размеров (не все за рыбой на водоем ходят:)). Правда должен заметить - мы тогда неделями в палатках на берегу реки жили - времени было ого. Вот с тех времен у нас повелось: чистая вода; на тусклом лепестке черная муха - голавль, красная - жерех, без мухи - все остальное,  мутноватая вода; на серебристом лепестке красная муха - голавль, жерех. Но еще раз замечу: определить улучшение или ухудшение клева меняя только муху на хвосте - намного сложнее, чем поймать голавля на блесну без мухи:D

Уже второй год пытаюсь целенаправленно ловить хариуса на блесну - пока безуспешно, да и это уже - совсем другая тема.
 
"не переживайТЕ" - ? Давай на ТЫ!

Насчет грузиков идея стоящая, надо будет поискать. А лепесток... Была идея затереть какой-то х...ней, чтобы он потемнел (сделать, к примеру, темно-серый или "тусклое золото"), но отбросил ее фтопку из-за возможной коррозии лепестка. Окраска маркером, даже спиртовым, не особо стойкая. Краской - слишком толсто. Мое мнение - нужно изучать способы химической окраски, или применять краски типа металлик, только окраску делать аэрографом, или рыться в поисках инфы о воронении металлов. Короче, при желании - поле для опытов такое, что и на рыбалку некогда будет ходить!:D О формах и материале лепестка, тех же параметрах грузков, видах и цветах мух я вообще молчу: тогда прощай рыбалка - здравствуй капиталлизм! :p:)
 
Цитата
"не переживайТЕ" - ? Давай на ТЫ!

Насчет грузиков идея стоящая, надо будет поискать. А лепесток... Была идея затереть какой-то х...ней, чтобы он потемнел (сделать, к примеру, темно-серый или "тусклое золото"), но отбросил ее фтопку из-за возможной коррозии лепестка. Окраска маркером, даже спиртовым, не особо стойкая. Краской - слишком толсто. Мое мнение - нужно изучать способы химической окраски, или применять краски типа металлик, только окраску делать аэрографом, или рыться в поисках инфы о воронении металлов. Короче, при желании - поле для опытов такое, что и на рыбалку некогда будет ходить!:D О формах и материале лепестка, тех же параметрах грузков, видах и цветах мух я вообще молчу: прощай рыбалка - здравствуй капиталлизм! :p:)

Не вопрос - давай на ТЫ! А с покраской - так и на маньячках напыл со временем смывается, и проглядывается медь. Т.ч. спиртовой маркер это выход, можно прям на рыбалке и подкрашивать :)
 
Вспомнил одну весчь. В общем, как-то мой друг прикупил у нас в Мгарском монастыре нехилый крест на цепочке. И то, и другое было сделано из серебра и выполнено в стиле "старое серебро" - то есть потемневшее под гнетом веков. Хотя, естественно, никакие века здесь ни при чем, а само затемнение было выполнено искусственно, но держалось стойко и водой с мылом не смывалось (проверено походом в душ).:)
К чему веду? Лепесток для № 000-1 небольшой и по размеру, и по весу. Можно походить по ювелиркам и поспрашивать - а вдруг кто и сделает? Не думаю, что лепесток из серебра + затемнение обойдутся дороже 5-10 грн., а надыбав подходящий грузок и расчехлившись в вязке мух, можно наделать этих блесен хоть мешок всего за день, причем и лепестки мастер может заделать любой формы - хоть овал, хоть ромб, хоть квадрат, хоть треугольник. Такая вот мыслЯ...:cool:
 
Цитата
Вспомнил одну весчь. В общем, как-то мой друг прикупил у нас в Мгарском монастыре нехилый крест на цепочке. И то, и другое было сделано из серебра и выполнено в стиле "старое серебро" - то есть потемневшее под гнетом веков. Хотя, естественно, никакие века здесь ни при чем, а само затемнение было выполнено искусственно, но держалось стойко и водой с мылом не смывалось (проверено походом в душ).:)
К чему веду? Лепесток для № 000-1 небольшой и по размеру, и по весу. Можно походить по ювелиркам и поспрашивать - а вдруг кто и сделает? Не думаю, что лепесток из серебра + затемнение обойдутся дороже 5-10 грн., а надыбав подходящий грузок и расчехлившись в вязке мух, можно наделать этих блесен хоть мешок всего за день, причем и лепестки мастер может заделать любой формы - хоть овал, хоть ромб, хоть квадрат, хоть треугольник. Такая вот мыслЯ...:cool:

Ага, а сростом материального состояния - можно до золота и платины инкрустированой бриликами дойти :)
 
:D
Не, ну золото с брюликами - это уже перебор, причем клевать на блесну с поводком 0,5 м из 6-й гитарной струны на шнурке 50 lb голавль точно не будет! :)

А серебро в качестве материала для лепестков применяли еще при Союзе. Даже было мнение, что колебания такая вращалка дает другие и рыба просто дуреет, если в воде на расстоянии 10 м бултыхается серебро.:) Так оно или нет, но попробовать хотя бы оттого, что лепесток не подвержен коррозии и легко затемняется, можно. Нужно лишь найти того, кто может сделать его за нормальную цену.;)
 
Цитата
:D
Не, ну золото с брюликами - это уже перебор, причем клевать на блесну с поводком 0,5 м из 6-й гитарной струны на шнурке 50 lb голавль точно не будет! :)

А серебро в качестве материала для лепестков применяли еще при Союзе. .
Похвастаюсь.
У меня есть "Маньчка" с золотым лепестком, и серебрянным сердечником,дужкой и бусиной.
Подарок Мастера.
 
Цитата
:D
Не, ну золото с брюликами - это уже перебор, причем клевать на блесну с поводком 0,5 м из 6-й гитарной струны на шнурке 50 lb голавль точно не будет! :)

А серебро в качестве материала для лепестков применяли еще при Союзе. Даже было мнение, что колебания такая вращалка дает другие и рыба просто дуреет, если в воде на расстоянии 10 м бултыхается серебро.:) Так оно или нет, но попробовать хотя бы оттого, что лепесток не подвержен коррозии и легко затемняется, можно. Нужно лишь найти того, кто может сделать его за нормальную цену.;)

На счет сделать...
Недавно в каком-то журнале видел статью, так автор там сам клепал лепестки любых форм и размеров при помощи двух чайных ложек (форма), деревянного бруска, и ножниц. С виду отлично выходит. Если ты не читал и будет интересно - могу поискать и сбросить.
 
Цитата
Похвастаюсь.
У меня есть "Маньчка" с золотым лепестком, и серебрянным сердечником,дужкой и бусиной.
Подарок Мастера.

И что на сей девайс клюёть? И какие поводки используеш? :)
 
Цитата
И что на сей девайс клюёть? И какие поводки используеш? :)
Принимая подарок пообещал что блесна будет переодически видеть воду а не лежать в серванте.
Ловлю иногда окуней на нее))
 
Блесна из золота? О_о! :mesto_1: Нет, это раритет и видеть воду ей можно только дома в ванне.:D

Насчет статьи - есть у меня этот журнал, а сама статья, кажется, о микроспиннербейте своими руками. Но сейчас, пока сезон, играться с лепестками некогда, да и ювелир все это дело может сделать качественнее и намного быстрее.

П.С. Блю Фоксы у нас стоят по 30-35 грн. Даже если лепесток влетит гривен в 15, выйдет дешевле. Хотя в таком случае, я лучше переделаю готовый Мэппс, стоимостью в те же 15 грн. :)
 
Цитата
Похвастаюсь.
У меня есть "Маньчка" с золотым лепестком, и серебрянным сердечником,дужкой и бусиной.
Подарок Мастера.

Крутая цяцька
Гламурно;)
 
Цитата
Принимая подарок пообещал что блесна будет переодически видеть воду а не лежать в серванте.
Ловлю иногда окуней на нее))

А бывало, что на золотую клюет, а на другие - нет?
 
Цитата
А бывало, что на золотую клюет, а на другие - нет?
Да. Было когда на любую другую маньячку клюет окунь по отношению к золотой - 1:5
 
Цитата
Да. Было когда на любую другую маньячку клюет окунь по отношению к золотой - 1:5

В  комплекте к этой блесенке нужно иметь друга-дайвера с подводным ружьем - на случай поклевки щуки, который во время рыбалки будет под водой контролировать весь процес ;) :)
 
:)
А как вообще голавль относится к цвету вертухена? А то я уже чуть ли не ползком подбирался к шикарному завалу через всю речку, но на медный Мэппс Аглия 1 все равно не клевало. Был один ударчик, но пустой. При этом в корягах кто-то жизнерадостно булькал, собирая комашню. Теперь Мэппс стал черным, а я в очередной раз поднимаю тему влияния на клев цвета блесны или факта наличия красной пластмасски в ее ж...ээээ...хвосте :D

П.С. Или просто поступать, как написал Koza Nostra: в чистую воду или на свету - тусклую блесну; в мутную воду или в тень - яркую?
 
Цитата
Похвастаюсь.
У меня есть "Маньчка" с золотым лепестком, и серебрянным сердечником,дужкой и бусиной.
Подарок Мастера.
Когда оборвеш, сдаш место, я выныряю и на десяток Ропал тебе поменяю:D:cool::pod_wod:
 
Кстати, если кому интересно - вот целый ворох произведений московского мастера Вьюнова (в Интернете - UL-Барыга) - "вьюновок":
www.flock.ru/Sasha/UL/index.html
Единственное - эти модели уже не производятся. Но все равно - достойные произведения!
 
Цитата
Когда оборвеш, сдаш место, я выныряю и на десяток Ропал тебе поменяю:D:cool::pod_wod:
Я сам :pod_wod:умею))
 
Цитата
Кстати, если кому интересно - вот целый ворох произведений московского мастера Вьюнова (в Интернете - UL-Барыга) - "вьюновок":
www.flock.ru/Sasha/UL/index.html
Единственное - эти модели уже не производятся. Но все равно - достойные произведения!
У меня вьюновки ловить отказываются(((((
 
Только что прикупил Лонг №0 - похоже, что и к нам в Лубны проникает лайт-УЛ цивилизация.:eek::D

Сейчас думаю: просто перекрасить его и примотать муху или еще и просверлить 2-3 дырки по краю лепестка (на ...я - не знаю :))? Наверное, сделаю первое, т.к. второе всегда успею, и отправлюсь сегодня на обкатку...;)
 
Цитата
У меня вьюновки ловить отказываются(((((

Что, совершенно не ловят?:eek::confused:
 
Цитата
Кстати, если кому интересно - вот целый ворох произведений московского мастера Вьюнова (в Интернете - UL-Барыга) - "вьюновок":
www.flock.ru/Sasha/UL/index.html
Единственное - эти модели уже не производятся. Но все равно - достойные произведения!

Довольно большой выбор "вьюновок" в Экстриме на ул.Строителей,27...Но цена негуманная,по 80грн...Но девайсы красивенные...
 
Цитата
:)
А как вообще голавль относится к цвету вертухена? А то я уже чуть ли не ползком подбирался к шикарному завалу через всю речку, но на медный Мэппс Аглия 1 все равно не клевало. Был один ударчик, но пустой...

А ты в очках был? Я к чему: если смотреть с крутого берега в очках, то атаки (попытки атак) голавля видно!!! И это особый кайф!!!
Смотри тут
 
Цитата
Что, совершенно не ловят?:eek::confused:
У меня была одна. Результат моканий один окунёк. Сравнивали, одновременно ловили маньячкой и вьюновкой, итог 14-1. Приманками менялись во время теста. ОТАКЕ
 
Сегодня пытались ловить целенаправленно голавля. В одном коряжнике нашли семейство из полутора десятков голавликов грамм по 200-300 и одного под кило. Увлекательно до нирваны! Но не поймали ничего. Единственное - мне на красновато-коричневый воблерок Double Clutch уцепилось что-то немелкое порядка кила, но так и не понял что - лобастый или щука - резкий удар, я подсек, сделал пару оборотов катушкой и жертва, показав белое пузо, самостоятельно реализовала принцип "кэтч энд релиз" :D Но адреналина все равно море!
А так почему-то голавлик не клевал ни хрена. Выходил за Блю Фоксом "двоечкой", сопровождал ее, но без толку. Тюнингованные Мэппсы тоже смолчали, хотя с ними еще приходилось напрягаться: на проводке "апстирим" контролировать блесенки моей Сальмой ну ооочень сложно.:( Жду получки - без лайта туго! :)
 
Цитата

А так почему-то голавлик не клевал ни хрена.

:-) Поговаривают, что голавль боится если стоять над ним на берегу в ярко-красной куртке, размахивать руками и кричать на что будешь его ловить, меняя приманки:D

Я вот сегодня троллингом первый раз занялся. Благо со мной был "опытный троллингист" поэтому мы ни хрена не поймали.:D:D
 
Цитата
Сегодня пытались ловить целенаправленно голавля. В одном коряжнике нашли семейство из полутора десятков голавликов грамм по 200-300 и одного под кило. Увлекательно до нирваны! Но не поймали ничего. Единственное - мне на красновато-коричневый воблерок Double Clutch уцепилось что-то немелкое порядка кила, но так и не понял что - лобастый или щука - резкий удар, я подсек, сделал пару оборотов катушкой и жертва, показав белое пузо, самостоятельно реализовала принцип "кэтч энд релиз" :D Но адреналина все равно море!
А так почему-то голавлик не клевал ни хрена. Выходил за Блю Фоксом "двоечкой", сопровождал ее, но без толку...

Знакомая ситуация. Обычно в таких местах и в такой стае ничего не словишь. Вообще, когда видишь голавля во множестве медленно разгулюющего на поверхности в тихой заводи - лучше не трать время, если хочешь ловить его с берега. Другое дело забросы с воды под берег. В таком случае - при условии наличия рядом струи - на границе будут поклевки. Наверное, рыба боится, что добыча чухнет и хватает на всякий случай.
 
Наконец за несколько дней прочитал всю ветку до конца. Интересная, родная тема. Очень порадовал улов брата по оружию на р. Ирпень, живя в Ирпене я уже лет 20 не ловлю в этой реке. Но хотел заметить, что нигде не повстречал упоминания о своём секретном оружии R2S Humbug Minnow Min 45F G-03, он у меня № 1 и неоднократно доказывал превосходство перед всеми остальными даже Ю зурик отдыхает, но только эта раскраска убивает практически любого хищника, другие раскраски значительно уступают. Хотелось бы услышать какие-либо отзывы по этому воблеру или же это реальное секретное оружие которое все скрывают, или же мне просто попался столь чудесный вариант за которым я готов лезть в любой омут только бы не расстаться с ним навеки.
 
Это скорее всего самовнушение а не "секретное оружие".... Хотя кто знает...
 
Тоже вопрос по воблерам. Какая расцветка воба Owner C'ultiva Bug Eye Bait лучше привлекает голавля - бело-зеленая или черная?
 
Цитата
Тоже вопрос по воблерам. Какая расцветка воба Owner C'ultiva Bug Eye Bait лучше привлекает голавля - бело-зеленая или черная?
Обе.
У меня фаворит бело зеленая(Бейби Фрог). У постоянного напарника- черная.
 
Мне "Бэйби Фрог" тоже как-то больше нравится. Хотя, думаю, тут все дело в вере в приманку - есть у меня неуверенность в том, что голавль или щука заметит и будет есть черную пластмасску с красными глазами.:o:) Сам понимаю, что смешно все это, но... Психология, мать ее! Фрэйд, пожалуй, сказал бы, что у меня комплекс сексуальной неуверенности к представителям негроидной расы.:D Ладно, о Фрейде как-нибудь потом...:)

Еще интересует Оскар от Страйк Про (точное название Wigglin Oscar, кажется :rolleyes:). Пробовал ли кто? Как впечатления?
 
Оскар ловит.
 
На выходных выезжал с семьей на Южный Буг. Были на порогах в районе Немирова. Природа - красота. Погода +33 - УЖАС!! В порогах поклевывал мелкий голавлик( до 0.5 кг.) Крупного, к сожалению не было. Ловил на Owner C'ultiva Bug Eye Bait цвет -53(Bull Frog). У товарища на "Чабик" поклевок было побольше, но голавлик ловился поменьше. В результате весь рыб по причине малого размера был отправлен подростать!
 
Позвольте еще пару вопросов по голавлиным вобам, а конкретно - таким малышам, как Strike Pro Baby Pro EG-041F и Salmo Tiny IT3F. Каковы полетные качества первого (то, что второй не летает - это знаю :))? Какая раскраска второго предпочтительней для лета (склоняюсь к черному - интересно попробовать)?
 
Извиняюсь за глупый вопрос, но всё-таки....

Кто-нибудь, когда-нибудь ловил одноглазого голавля (или щуку, окуня, жереха)???

Вопрос возник не спроста. Очень часто, особенно при поклевке на "шлепок", второй тройник, либо основной (при промахе), цепляет и повреждает глаз рыбе.
И соответственно меня "терзают смутные сомненья" (с) - хищники и голавль в частности выживают с такими повреждениями или нет, когда его отпускаеш? Или может всё-таки не стоит мучать рыбу, а забрать и скормить "на крайняк" бродячим животным?
Одноглазых ловил только карасей.
 
Бог его знает! Карась без глаза живет - проверено. А как голавль? Да в реке? Не знаю, но любую рыбу с такими повреждениями я забираю домой на жареху или кошакам, чтобы в случае заболевания не заражалась другая рыба.:(
 
Я однажды вытянул голавля на воб, вроде бы ничего особенного, но когда приступил к вытаскиванию тройника ,обнаружил что тройник зацепился снаружи прямо около глаза (вот такая история)

Я слышал что голавль , (за жереха  и другую рыбу не знаю) иногда толкает приманку, в следствии чего происходят такие казусы.
 
Цитата
Какая раскраска второго предпочтительней для лета (склоняюсь к черному - интересно попробовать)?

У меня больше всего зарекомендовал себя этот цвет.
 
Цитата
У меня больше всего зарекомендовал себя этот цвет.

Спасибо, буду искать!
 
Цитата
Извиняюсь за глупый вопрос, но всё-таки....

Кто-нибудь, когда-нибудь ловил одноглазого голавля (или щуку, окуня, жереха)???

Вопрос возник не спроста. Очень часто, особенно при поклевке на "шлепок", второй тройник, либо основной (при промахе), цепляет и повреждает глаз рыбе.
И соответственно меня "терзают смутные сомненья" (с) - хищники и голавль в частности выживают с такими повреждениями или нет, когда его отпускаеш? Или может всё-таки не стоит мучать рыбу, а забрать и скормить "на крайняк" бродячим животным?
Одноглазых ловил только карасей.
Главное что бы были жабры целы ИМХО
 
Цитата
Я однажды вытянул голавля на воб, вроде бы ничего особенного, но когда приступил к вытаскиванию тройника ,обнаружил что тройник зацепился снаружи прямо около глаза (вот такая история)

Я слышал что голавль , (за жереха  и другую рыбу не знаю) иногда толкает приманку, в следствии чего происходят такие казусы.

Я також чув таку думку і в мене були такі випадки на рибалці.Також в мене було пару раз з мареною.
 
Неделю назад на Крынке поймал 2-х голавликов джиг-головку (3 гр) с маленьким розовым твистером. А вот третий оборвал головку (катушку сильно затянул).
А по поводу глаза, мне кажется, что шансы выжить у голавля с одним глазом на мнонго меньше, т.к. все-таки это хищник, а он как извесно высматривает свою добычу.
 
Цитата
Вот такого голавлика 1.3кг, поймал друг(Игорь-"малыш") на ЮБуге, на китайский попер

В мене друг взагалі має три воблєри Джексон Бочка,один китайський бочка і 44 Ф-Зурі,ловить ними весь час і хочу сказати що ловить голавля і не тільки непогано!
 
Цитата
Я однажды вытянул голавля на воб, вроде бы ничего особенного, но когда приступил к вытаскиванию тройника ,обнаружил что тройник зацепился снаружи прямо около глаза (вот такая история)

Я слышал что голавль , (за жереха и другую рыбу не знаю) иногда толкает приманку, в следствии чего происходят такие казусы.

Наверное, из-за сильного течения, но у меня голавли довольно часто цепляются за различные части головы.
 
Цитата

А по поводу глаза, мне кажется, что шансы выжить у голавля с одним глазом на мнонго меньше, т.к. все-таки это хищник, а он как извесно высматривает свою добычу.

Голавль не хищник, он жрет и рыбок, и лягушек, и рачков, и насекомых, и траву - т.е. голавль всеяден. В одной из статей о голавле в силу его всеядности автор сравнил лобастого с бурым медведем. Точно в цель, ИМХО! ;)
А насчет глаза - питаться он не будет скорее из-за болевого шока.:( Ну и болячки какие-нибудь, хотя здесь я, возможно, и ошибаюсь...:rolleyes:
 
Иногда попадают голавли  с белым глазом (наверное слепота ) или разорванные бока (браконьеры ловят "косами" и тройниками ранят рыбу) . Со временем боль проходит ,а питание жизненно необходимо.
 
На рыбалке был пойман голавлик до 400 грамм. Но при поклевке и вываживание казалось, что клюнуло что-то гораздо крупнее... У этого голавлика не окозалость заднего плавника! В силу своей прожорливости, ему стало трудно оходиться, но это ему не помешало привыкнуть и розкачать свое тело для рывков и без хвостового плавника. Очень был силён!
 
ловил голавля и заметил интересную особенность...ловил твичингом ридж35...при проводке по струе поклёвка чёткая мощная,а при проводке на снос и против течения поклёвка как таковая отсутствует...анимация воблера двойной твич -пауза и т.д. довольно агрессивная...берёт воблер именно на паузе,твич уже как подсечка выступает...попутно клевали язи и судачки-так у тех поклёвки чёткие при любой проводке...интересно,это частный случай со мной или обычное явление?
 
Цитата
ловил голавля и заметил интересную особенность...ловил твичингом ридж35...при проводке по струе поклёвка чёткая мощная,а при проводке на снос и против течения поклёвка как таковая отсутствует...анимация воблера двойной твич -пауза и т.д. довольно агрессивная...берёт воблер именно на паузе,твич уже как подсечка выступает...попутно клевали язи и судачки-так у тех поклёвки чёткие при любой проводке...интересно,это частный случай со мной или обычное явление?
Частный. Часто и при сносе поклевка такая что палку из рук практически выбивает.
 
Цитата
Частный. Часто и при сносе поклевка такая что палку из рук практически выбивает.

Правильно! Бывает 200-грамовый голавлик бъет неподетски.
 
Цитата
ловил голавля и заметил интересную особенность...ловил твичингом ридж35...при проводке по струе поклёвка чёткая мощная,а при проводке на снос и против течения поклёвка как таковая отсутствует...анимация воблера двойной твич -пауза и т.д. довольно агрессивная...берёт воблер именно на паузе,твич уже как подсечка выступает...попутно клевали язи и судачки-так у тех поклёвки чёткие при любой проводке...интересно,это частный случай со мной или обычное явление?

Вчера , за три минуты до ливня ,при проводке против течения (воблер был на глубине около метра) поклевка была такая , что голавль более килограмма с воблером выпрыгнул из воды сантиметров на 20.
 
Цитата
Вчера , за три минуты до ливня ,при проводке против течения (воблер был на глубине около метра) поклевка была такая , что голавль более килограмма с воблером выпрыгнул из воды сантиметров на 20.

А що за воблєр на який ловив?
 
Цитата
А що за воблєр на який ловив?

PONTOON Cheerful
 
Цитата
PONTOON Cheerful

Дякую,вже придбав,але по голавлю ще не обкатав,можливо на вихідних.
 
Прикупив собі сьогодні воблєрок Понтон 21 РедРаг 36F SR плаваючий,5.7 грам 0.4-0.6 метра,36мм.Може хтось знає,як на нього реагує голавль?Бо модель впринципі його.
 
Цитата
Прикупив собі сьогодні воблєрок Понтон 21 РедРаг 36F SR плаваючий,5.7 грам 0.4-0.6 метра,36мм.Може хтось знає,як на нього реагує голавль?Бо модель впринципі його.

Пока сам не попробуешь не узнаешь.
 
Цитата
Прикупив собі сьогодні воблєрок Понтон 21 РедРаг 36F SR плаваючий,5.7 грам 0.4-0.6 метра,36мм.Може хтось знає,як на нього реагує голавль?Бо модель впринципі його.

Ловил на такой пару раз поперек сильной струи - работал. Потом оторвал. Думаю будешь довольный. Да и летит он неслабо.
 
Цитата
ловил голавля и заметил интересную особенность...ловил твичингом ридж35...при проводке по струе поклёвка чёткая мощная,а при проводке на снос и против течения поклёвка как таковая отсутствует...анимация воблера двойной твич -пауза и т.д. довольно агрессивная...берёт воблер именно на паузе,твич уже как подсечка выступает...попутно клевали язи и судачки-так у тех поклёвки чёткие при любой проводке...интересно,это частный случай со мной или обычное явление?

Ты часто про ридж35 пишешь, шо воно таке? може ссылку с картинкой дашь...
 
Цитата
Ты часто про ридж35 пишешь, шо воно таке? може ссылку с картинкой дашь...
воблер Riggie 35F производитель японская контора Zip Baits...нынешняя стоимость 175 грн...я не умею ссылки вставлять:ak:,мож кто-то из умеющих поможет...
 
Цитата
Ты часто про ридж35 пишешь, шо воно таке? може ссылку с картинкой дашь...
Лови:cl:
http://www.zipbaits.com/catalog/2009catalog/rigge35f/rigge35f.htm
http://voblery.com.ua/catalog/rigge-35ss.html
 
Цитата
Лови:cl:
http://www.zipbaits.com/catalog/2009catalog/rigge35f/rigge35f.htm
http://voblery.com.ua/catalog/rigge-35ss.html

Спасибо пацаны, буду должен... ни ***а се 175 грн. этож скока рыбы можно купить...:))) шутка...

жаль у меня прута такого нету шобы этой штукой покидаться, мож посоветуете шото от 10-30 гр. какието проверенные...
 
Цитата
Спасибо пацаны, буду должен... ни ***а се 175 грн. этож скока рыбы можно купить...:))) шутка...

жаль у меня прута такого нету шобы этой штукой покидаться, мож посоветуете шото от 10-30 гр. какието проверенные...

В некоторых магазинах можно найти Сальмо Тини гривен за 35. У меня работал по голавлю.
 
Цитата


жаль у меня прута такого нету шобы этой штукой покидаться, мож посоветуете шото от 10-30 гр. какието проверенные...

Большинство воблеров для головля весом до 5 гр. и меньше, поэтому без УЛ-спиннинга не стоит заморачиваться
 
Цитата
В некоторых магазинах можно найти Сальмо Тини гривен за 35. У меня работал по голавлю.

Спасибо посмотрю...
 
Цитата
Большинство воблеров для головля весом до 5 гр. и меньше, поэтому без УЛ-спиннинга не стоит заморачиваться

Понял.. надо брать другую палку...
 
Цитата
Понял.. надо брать другую палку...

В крайности не надо....:ck: При желании можно подобрать неплохие воблера и компактные и увесистые, шо называется "голавлиные" :ab: Точно есть подходящие у 21 пантона (редраг помоему) у зипбейтсов (Б-свитчер) есть и у джексонов (названий не помню) и летают неплохо и размеры  "самэ то" :bf:  (ток цены щас :bm:).

ПС А на счет палки - так ловить можно и шваброй, всё зависит от цели: поймать рыбу :fish: или кайф :bo: (да и то если позволяют финансы, а если нет то можно и со шваброй научиться кайф ловить :) ) :dh:
 
Цитата
В крайности не надо....:ck: При желании можно подобрать неплохие воблера и компактные и увесистые, шо называется "голавлиные" :ab: Точно есть подходящие у 21 пантона (редраг помоему) у зипбейтсов (Б-свитчер) есть и у джексонов (названий не помню) и летают неплохо и размеры  "самэ то" :bf:  (ток цены щас :bm:).

ПС А на счет палки - так ловить можно и шваброй, всё зависит от цели: поймать рыбу :fish: или кайф :bo: (да и то если позволяют финансы, а если нет то можно и со шваброй научиться кайф ловить :) ) :dh:

Т.е. скупиться исходя из финансов и швырять на авось... главное что-бы места были живописные....
 
Цитата
Т.е. скупиться исходя из финансов и швырять на авось... главное что-бы места были живописные....

мож. на авось а мож. и осознано :bk: А скупиться можно исходя из любых (маленьких или больших) финансов - было бы желание... "Если очень захотеть - можно в космос улететь" (с). Именно об этом речь.  

ПС К счастью на рынке рыб.тов. сейчас предложений немеряно... есть из чего выбирать...
"что-бы места были живописные" - так эт само собой разумеется :bu:
 
Цитата
мож. на авось а мож. и осознано :bk: А скупиться можно исходя из любых (маленьких или больших) финансов - было бы желание... "Если очень захотеть - можно в космос улететь" (с). Именно об этом речь.  

ПС К счастью на рынке рыб.тов. сейчас предложений немеряно... есть из чего выбирать...
"что-бы места были живописные" - так эт само собой разумеется :bu:

А в маленьких реках типа ЗДВИЖ чё-то поймать можно? Я как-то проезжал мимо видел парней с большим чемоданом приманок брели берегом, но при мне н ичего не словили, нима по этой речке информации...?
 
Цитата
А в маленьких реках типа ЗДВИЖ чё-то поймать можно? Я как-то проезжал мимо видел парней с большим чемоданом приманок брели берегом, но при мне н ичего не словили, нима по этой речке информации...?

Голавля там не ловил и даже не видел, сколько не пытался... зато окуня мелкого и щурят грамм  200-300 полно.
 
Цитата
Голавля там не ловил и даже не видел, сколько не пытался... зато окуня мелкого и щурят грамм  200-300 полно.

А у голавля есть какието места любимые или он шаритьсяпо всему водоёму... я просто думаю куда бы его поехать есть возможность в Пырново на базу ну и хотелось на голавля настроиться....
 
Цитата
А у голавля есть какието места любимые или он шаритьсяпо всему водоёму... я просто думаю куда бы его поехать есть возможность в Пырново на базу ну и хотелось на голавля настроиться....

Ответил в личку.
 
Цитата
Ответил в личку.

Больше двух говорят в слух….
 
Цитата
Больше двух говорят в слух….

Извиняюсь :ah: Порекомендовал человеку блоги почитать на эту тему... а в личку - что б здесь не флудить...
 
Цитата
Извиняюсь :ah: Порекомендовал человеку блоги почитать на эту тему... а в личку - что б здесь не флудить...

Про голавля на Роси там, конечно, классно всё расписано !!!
От села моей бабушки (Розалиевка), до Роси 20-25 км (Сухолесы, Томиловка, до Белой Церкви 40 км) но таких пейзажей там нет...
Я был там проездом... словил окушка небольшого на вертушку... на удочки ни чего.. правда я всё время со спином бродил на них не смотрел...
Водолаза видел издалека... сомика небольшого вытащил... 70-80 см в корягах...
сетку чью-то порвал когда за блесной плавал (не плавал, а брёл, там мелко)...
Раков народ там по норам собирает...
С дедом одним разговорился (лесник бывший), так тот на водолазов матюкался, мол всю рыбу выловили на рестораны... он на них куда-то даже жаловался... Примне у деда что-то крупное сошло ... пока он за подсакой метнулся... дед на пшеничку ловит... А перекатов с камнями я не встречал...
 
Второе утро подряд пытаюсь изловить голавля в гидропарке - полный оп!
Место с голавлем нашел, но привередливый рыб выходит за приманкой под самы берег а брать не хо(
Из приманок применялись - ридж, понтон, камион, мяньячка и микро колебалка пуре от смита.

PS: сегодня наблюдал как чувак тренировался с мотузкой, таки в этом чтото есть!!! красиво черт побери!!!
 
Цитата
Второе утро подряд пытаюсь изловить голавля в гидропарке - полный оп!
Место с голавлем нашел, но привередливый рыб выходит за приманкой под самы берег а брать не хо(
Из приманок применялись - ридж, понтон, камион, мяньячка и микро колебалка пуре от смита.

PS: сегодня наблюдал как чувак тренировался с мотузкой, таки в этом чтото есть!!! красиво черт побери!!!

Что за мотузка? Поделись инфой...!
 
Цитата
Что за мотузка? Поделись инфой...!

Думаю, это снасть для нахлыста :spin:
 
Цитата
Привет всем.
ловля головля спинингом считается "пиком мастерства спинингиста" согласно рыболовных журналов.
поделитесь своими соображениями по этому поводу.
сам я пробовал ловить головля - но безрезультатно, мне показалось что слишком осторожная рыба.
по гастрономическим качествам эта рыба меня мало интересует, а вот охота на него со спинингом -ОЧЕНЬ интересует.
заранее благодарен.

Привет всем! Ловлю головля на воблер уже три года! Самый крупный на 1.5 кг пойманный на р. Кальмиус.  Фото и рассказ с рыбалки можете посмотреть на моем сайте


Ссылка скрыта модератором.

Размещение рекламы других рессурсов запрещена!

С ув. Модератор.
 
Цитата
Привет всем! Ловлю головля на воблер уже три года! Самый крупный на 1.5 кг пойманный на р. Кальмиус.  Фото и рассказ с рыбалки можете посмотреть на моем сайте


Ссылка скрыта модератором.

Размещение рекламы других рессурсов запрещена!

С ув. Модератор.

Для начала попробуй ловить в таких местах, где вода не очень прозрачная. Там рыба не такая осторожная, например я учусь ловить головля на Южном Буге в районе Немирова и ниже по течению.
 
Прочел всю ветку и соответствующие блоги, еле асилил, хотя, не скрою, нашел для себя очень много интересного и полезного. После прочтения возникло желание в приобретении лайтовой снасти, которой в своем арсенале, к сожалению, не имею.
Но это все лирическое отступление. Позвольте вставить в ветку и свои пять копеек, в связи с тем, что такого метода охоты на голавля здесь описано не было.
Итак, вся моя практика в этом, не скрою, очень занятном виде ловли ограничивается на данный момент рекой Ю.Буг в районе Немирова, а если быть более точным - выше Сокольца и Печоры на перекатах.

Местные жители как правило практикуют ловлю на майского жука, используя 4-5 метровое удилище с кольцами и катушкой для дальнего заброса. Крючек одинарный с длинным цевьем, поплавок с гусиного пера и пенопластовым боченком и соответственный грузик-подпасок. Ловят в основном на самих перекатах, забрасывая в буруны и обратки за камнями и "в проводку". Мне такой способ не сильно понравился, хотя он достаточно результативный в отдельные дни.
Замечу, что действие происходило на майские праздники с 1 по 11 мая 2009 года. Этот период как раз сопровождался активным вылетом майского жука, голавль нерестился, вода была очень высокой (выше обычного уровня сантиметров на 30-40).
Ловили на следующую снасть (паровозик): обычная удочка (можно также использовать удочку для дальнего заброса, это не принципиально, но она несколько тяжелее, что менее удобно ИМХО) 4-5 м, леска 0.16-0.18 мононить, на леску при помощи обычного нарезанного нипеля одевается  3-5 поплавков с токого пера (трубчатая его часть) диаметром 3 мм и длиной 30-40 мм. Поплавки распределяются на расстоянии 15 мм друг от друга и образовывают так называемый "паровозик". На свободный конец лески вяжется тройничек. Далее с майского жука обрываются хитиновые крылышки, жук наживляется на тройник грудной панцерной частью и, несколько прижимается пальцами под водой для придания ему нулевой плавучести. За счет этой операции жук находится почти всегда в толще воды и не опускается на дно. Забросы производились под нависающие деревья, в обратки в проводку. Подсечка производится, когда 4-5 поплавки окажутся под водой.
Собственно, трофейных экземпляров выловлено в этом году не было, но экземпляры в 1,5 кг были нередкими гостями.



Что касается тех, кто сомневается в кулинарных свойствах голавля, то могу с полной ответственностью сказать - вы просто не умеете его готовить ;)

 
Цитата

Замечу, что действие происходило на майские праздники с 1 по 11 мая 2009 года. Этот период как раз сопровождался активным вылетом майского жука, голавль нерестился, вода была очень высокой (выше обычного уровня сантиметров на 30-40).

Насколько я знаю, с 1-11 мая на таких реках как на фото действует весенний запрет. Да, и сами Вы говорите, что голавль нерестился. Таким темпом голавля в вашей речке скоро не останется.
 
@KozaNostra
Уважаемый, не сомневайтесь, все нормы были соблюдены, законы мы знаем и четко выполняем их требования, чего и другим желаем. Кроме того, на территориях, где рыбачим, стараемся следить за порядком. По крайней мере лично имею на своем счету пару продырявленных (не скажу чем)  бортов электриков и несколько десятков уничтоженных сетей. Так что стыдить меня не нужно. На фото результат рыбалки 2-х человек за сутки, кроме того большая часть улова была отпущена домой и оставлены мужские особи и те, которые отпускать уже не было смысла.
 
Все замечательно, сам примерно так ловлю, больше на кузнечика и других насекомых, правда. Только в чем прикол "паровозика"не совсем понял. Улучшает заброс? Или для визуального контроля? Момент подсечки?
 
Именно для визуального контроля момента подсечки. Очень удобно (ИМХО)
 
Цитата
Именно для визуального контроля момента подсечки. Очень удобно (ИМХО)

Попробовал паровозик, спасибо, работает замечательно! Ловил на Днепре на кузнечика, сначала на обычный поплав ,без груза, естественно. Отпускал далеко, до 40м, по течению.Голавль красиво и верно поднимал и топил поплав, счет до трех- есть! затем попробовал "паровозик" - действительно, четко, при погружении последнего- подсечка. Верховод совсем не так клюет. Было пару сходов, но по моей вине. Единственное, приходилось далеко отпускать, очень плохо видно, нужно придумать чего-нибудь. Поймал 8 голавлей 200-300г, одну красноперку. Место шикарное нашел, фото плохого качества получились, был бы оператор, можно хорошую фильму заснять! Кстати, заметил серьезное снижение активности голавля к концу лета.
 
Можно попробовать верхний поплавок в "паровозике" окрасить в яркий красный цвет, но это может отпугивать голавля и существенно влиять на количество поклевок (чисто теоретически, сам не пробовал) :connie:
 
Цитата
Он может закончиться так и не начавшись, а может периодически проклёвывать всю ночь. Я вот все думал, куда голавль девается с перекатов утром, пока не понял. Никуда не девается! Там и стоит, только брать не хочет.

Большое спасибо! Может кроме головля ещё кто то подойдёт!
 
Цитата
Он может закончиться так и не начавшись, а может периодически проклёвывать всю ночь. Я вот все думал, куда голавль девается с перекатов утром, пока не понял. Никуда не девается! Там и стоит, только брать не хочет.

Как японял,мложно целенаправленно на ноч идти на перекат и пытаться ловить.Или же  
постоянно ходить по разным местам и искать его стоянку?
 
Цитата
... как долго продолжается ночной клёв?
Он может закончиться так и не начавшись, а может периодически проклёвывать всю ночь. Я вот все думал, куда голавль девается с перекатов утром, пока не понял. Никуда не девается! Там и стоит, только брать не хочет.
 
Неужели никто не ловит сейчас голавля? Я что-то очень увлекся. Именно на животную насадку, но оказалось, что я знаю совсем не так много, как думал... Во-первых, осенью толком не ловил, и первая сентябрьская рыбалка дала 0 на месте, где не был без улова, и я решил что его активность с осенью падает. Не тут то было! Вчера, час безрезультатно пополоскав лакомую приманку, которую уже сложней добыть, кузнечика, принялся прикармливать случайно оказавшимися колорадскими жуками. И их нагло сожрали у меня на глазах неплохие  особи! Стал на них ловить- один грамм на 400 и ТРИ оторванных крючка рыбой! Больше с собой не было, как и потолще лески, так как постоянно ловил на этом месте неплохо, и хоть крючок мелкий и леска 0,12, срывов не было, правда более 400г. не попадалось. И все зацеплены намертво за губу. А у единственного пойманного крючок в ж... Из остальных один  сделал свечу и был таков. Два других оторвали сразу, не показавшись. Что бы это значило? Знатоки есть?
 
Цитата
крючок мелкий и леска 0,12, срывов не было
Считаю неразумным такой подход. Мелкий крючек сильно заглатывается рыбой, что приводит к сильному травмированию и не позволяет, в случае необходимости, отпустить малышей на волю. Да и леска 0,12 слабовата для нынешнего времени года. Сам использую минимум 0,18-0,2. У нас температура воды на выходные держалась в пределах 20 градусов, но в связи с низкой водой активность наблюдалась на струе, в глубоких местах за перекатами. С понижением температуры воды, активность будет постепенно уменьшаться. Так что ловим последние в этом году благоприятные моменты.
 
NIKKO7 - ТЕГЕРАН Большое спасибо! В пятницу прикуплю!! Ещё вопрос, как долго продолжается ночной клёв?  Место для перехода найти можно, но довольно часто переходишь в одном месте и приходится идти по берегу 1-2км. но это не страшно.Опасно когда перейдёшь на другой берег и не следишь за уровнем воды!!!Пару раз так попадался, что еле вернулся.Пришлось обходить до моста 10км.Не очень приятно в темноте!
 
Цитата
Неужели никто не ловит сейчас голавля? Я что-то очень увлекся. Именно на животную насадку, но оказалось, что я знаю совсем не так много, как думал... Во-первых, осенью толком не ловил, и первая сентябрьская рыбалка дала 0 на месте, где не был без улова, и я решил что его активность с осенью падает. Не тут то было! Вчера, час безрезультатно пополоскав лакомую приманку, которую уже сложней добыть, кузнечика, принялся прикармливать случайно оказавшимися колорадскими жуками. И их нагло сожрали у меня на глазах неплохие  особи! Стал на них ловить- один грамм на 400 и ТРИ оторванных крючка рыбой! Больше с собой не было, как и потолще лески, так как постоянно ловил на этом месте неплохо, и хоть крючок мелкий и леска 0,12, срывов не было, правда более 400г. не попадалось. И все зацеплены намертво за губу. А у единственного пойманного крючок в ж... Из остальных один  сделал свечу и был таков. Два других оторвали сразу, не показавшись. Что бы это значило? Знатоки есть?
Вчера был свидетелем поимки двух головлей 0.6-1кг в течении получаса на вертушку мепс "гиганского" размера №4 с практически стальным поводком и тролловым шнуром,лично у меня было четыре поклевки одна с разгибанием тройника на вертушке дайва сильвер кринг 12 гр.Более подходяших снастей небыло(все осталось в машине) завтра будем пробовать "правильными" снастями.
 
Цитата
Считаю неразумным такой подход. Мелкий крючек сильно заглатывается рыбой, что приводит к сильному травмированию и не позволяет, в случае необходимости, отпустить малышей на волю. Да и леска 0,12 слабовата для нынешнего времени года. Сам использую минимум 0,18-0,2. У нас температура воды на выходные держалась в пределах 20 градусов, но в связи с низкой водой активность наблюдалась на струе, в глубоких местах за перекатами. С понижением температуры воды, активность будет постепенно уменьшаться. Так что ловим последние в этом году благоприятные моменты.

Я же и говорю, ранее не было обрывов, и крючок не заглатывался. Сегодня поставил 0,2 и крючок побольше, долго не было никакой реакции, потом таки опять кузнечик - и 600г приятно порадовали вываживанием. Потом нашла гроза и пришлось сматываться. Я что понял, к осени идет крупней, краснопер и верховод не мешают, и заглатывает верней. А вот куда он на зиму прячется, это вопрос. И жерех тоже. Неужели они залягают как сом и короп?
 
Цитата
Вчера был свидетелем поимки двух головлей 0.6-1кг в течении получаса на вертушку мепс "гиганского" размера №4 с практически стальным поводком и тролловым шнуром,лично у меня было четыре поклевки одна с разгибанием тройника на вертушке дайва сильвер кринг 12 гр.Более подходяших снастей небыло(все осталось в машине) завтра будем пробовать "правильными" снастями.

А в какой местности, если не секрет? Мы где-то рядом обитаем, я так понял. И хотя я гораздо больше уважаю натуральные приманки, есть мысль, что сейчас будут воблера и вертушки работать, надо бы проверить, но у меня строй палки от 10г., сложновато...
 
Цитата
Неужели они залягают как сом и короп?
Так и есть. Здесьможно почитать.
 
Цитата
А в какой местности, если не секрет? Мы где-то рядом обитаем, я так понял. И хотя я гораздо больше уважаю натуральные приманки, есть мысль, что сейчас будут воблера и вертушки работать, надо бы проверить, но у меня строй палки от 10г., сложновато...
Я так понял не строй,а тест от 10г, с таким будет точно сложновато, сегодня поймали четыре голавлика, все на воле,опять на вертушки,на воблеры как не упирался ноль.
 
Цитата
Я так понял не строй,а тест от 10г, с таким будет точно сложновато, сегодня поймали четыре голавлика, все на воле,опять на вертушки,на воблеры как не упирался ноль.

Да, тест,конечно. Сегодня на лодке целый день гонялся за голавлями, только одного небольшого взял, и один сход. А прыгали хоорошие! А вы с лодки или с берега гоняли? Там говорят белую неплохо с лодки бомбят ближе к фарватеру, правда?
 
Цитата
Да, тест,конечно. Сегодня на лодке целый день гонялся за голавлями, только одного небольшого взял, и один сход. А прыгали хоорошие! А вы с лодки или с берега гоняли? Там говорят белую неплохо с лодки бомбят ближе к фарватеру, правда?
Мы ловим только с лодки,но на головля сильно не упираемся кстате вчера разловил цикаду(лежала года четыре) так голавль взял и окунь,про белую правда только не к фарватеру а к левому берегу на 5-6 метрах.
 
Цитата
Я так понял не строй,а тест от 10г, с таким будет точно сложновато, сегодня поймали четыре голавлика, все на воле,опять на вертушки,на воблеры как не упирался ноль.

Сам только первый раз разловился на голавлика: http://birka.rybalka.com/photo/view/4687/ , всё в заброс, с лодки, практически с одного места. Разловил воблер, который лежал с весны: http://voblery.com.ua/catalog/glass-shad-rap.html цвет GBK размер 5 см. Воблер отработал просто супер. Ловили в два спина. Всего поймано 10 голавлей, на данный воблер 8 шт.
 
Цитата
Сам только первый раз разловился на голавлика: http://birka.rybalka.com/photo/view/4687/ , всё в заброс, с лодки, практически с одного места. Разловил воблер, который лежал с весны: http://voblery.com.ua/catalog/glass-shad-rap.html цвет GBK размер 5 см. Воблер отработал просто супер. Ловили в два спина. Всего поймано 10 голавлей, на данный воблер 8 шт.
Рядом с нами парнишка ловил на воблер салмо перчь тоже довольно успешно.
 
Цитата
Я так понял не строй,а тест от 10г, с таким будет точно сложновато, сегодня поймали четыре голавлика, все на воле,опять на вертушки,на воблеры как не упирался ноль.

В воскресение поймал своего первого голавлика, причем не очень подходящей для этого снастью: Abu Garcia Diamond Crest 702 2.10m 12-27gr, шнур фаерлайн 0,15 и еще щучий поводок (но не сильно крупный), правда воблер SP-088 цвет A06E.
 
Цитата
В воскресение поймал своего первого голавлика, причем не очень подходящей для этого снастью: Abu Garcia Diamond Crest 702 2.10m 12-27gr, шнур фаерлайн 0,15 и еще щучий поводок (но не сильно крупный), правда воблер SP-088 цвет A06E.

Что скажеш?Могу только поздравить,когда рыба активно кормится мне кажется что она сильно не присматривается.
 
Цитата
Я без машины , да и на велосипеде тоже не люблю ездить на рыбалку!Часто приходится переходить по перекату на другой берег, стараюсь быть на легке!!! А ночью переходить речку одному опасно, даже днём можно подскользнуться на камнях потом очень тяжело стать на ноги! Нужен кто то для страховки.

Вот теперь я себе нашел напарника по УЛ рыбалке, вот с ним и будем выезжать
 
Лучше всего у меня голавль ловится на поплавочную снасть на пиявку пропускаем по течению и все успех вам гарантирован ловил экземпляров более 1 кг причем бирет пиявку лучше всяких жуков,гусениц и тому подобное ИМХО.Хорошие результаты давала ловля на перетяг это когда приманка подается на середину реки 2 рыболовами с небольшими удилищами до 1 м и выводится 1 из них, наживка  от 3 до 10 крючков все зависит от ширины реки  чуть- чуть касается поверхности воды какбы чиркая по водной глади и голвль очень зрелещно берет выпригивая из воды по зрелищности данный вид ловли сравнится разве что с ловлей на попер.На спининг пока результатов нет так как всерез неувлекался именно этой рыбой ловлей на спиниг
 
Цитата
Лучше всего у меня голавль ловится на поплавочную снасть на пиявку пропускаем по течению и все успех вам гарантирован ловил экземпляров более 1 кг причем бирет пиявку лучше всяких жуков,гусениц и тому подобное ИМХО.Хорошие результаты давала ловля на перетяг это когда приманка подается на середину реки 2 рыболовами с небольшими удилищами до 1 м и выводится 1 из них, наживка  от 3 до 10 крючков все зависит от ширины реки  чуть- чуть касается поверхности воды какбы чиркая по водной глади и голвль очень зрелещно берет выпригивая из воды по зрелищности данный вид ловли сравнится разве что с ловлей на попер.На спининг пока результатов нет так как всерез неувлекался именно этой рыбой ловлей на спиниг
У нас этим способом на пиявку я ловил еще 15 летним пацаном особенно где шумыло в реках,у мельниц,было это в щастливых 70 годах.Весной голавль шел на быструю воду и ел зелень которая росла в первую очередь в шумилах,но ловили без поплавка в отвес с тяжолым грузом(на удар),кроме голавля попадался так же крупный окунь,и судак.Самый лучший клев был под вечер и ночью,но ночью тогда ловил редко попадало от родителей)).Еще отлично на отпуск с поплавком брал голавль на плавленый сырок(по 14 коп.)видел ,что где у воды росли вишни то один местный дед ловил на вишню голавля.Но сейчас тут пишут про ловлю голавля спиннингом-это самая интересная и спортивная ловля поверь мне.Результат будет!
 
А у меня презнаться, жрузья в этом году плоховато как то с головлём. По весне немного половил на сырок да на ульт, да и всё. А вот что б осенью то ни как. Поделитесь опытом.
 
Цитата
А у меня презнаться, жрузья в этом году плоховато как то с головлём. По весне немного половил на сырок да на ульт, да и всё. А вот что б осенью то ни как. Поделитесь опытом.

Ждем еще похолодание воды и голавль пойдет.Я его начинаю ловить осеннью когда ударяют первые ночные заморозки,из воблеров работают теже,что и ранней весной.(раньше работали Тини тонущие,юзурик44,ММшед)из новых сейчас обловил весной(понтон21-чирфул,ридж35 тонущий,мег-беби грифон)Места ловли уже ближе к ямам,где поглубже и токо днем когда тепло он еще выходит на верх.Проводка медленная с остановкой воблера на миг и плавная потяжка спином.Пробуй и получится,главное засекай места где он есть.Удачи.
 
Цитата
А у меня презнаться, жрузья в этом году плоховато как то с головлём. По весне немного половил на сырок да на ульт, да и всё. А вот что б осенью то ни как. Поделитесь опытом.

Поймал голавля на Псле 7 октября на 44-й юзурик, после-ничего, но пробовать нужно, кто не рыбачит-тот не поймает!
 
Цитата
Поймал голавля на Псле 7 октября на 44-й юзурик, после-ничего, но пробовать нужно, кто не рыбачит-тот не поймает!
Все верно,и "опыт наш учитель трудный,,,,",голавль пошел господа!Подробно отпишусь,сорри нету времени.
 
А какая температура воды в Вашей речке? Я вчера пробовал - ничего. Может, думал, холодно?
 
Клюет голавль в октябре, не клюет голавль в октябре... одни говорят да, другие нет, в результате приходится искать ответ самому. Для меня ответ - нет. За день ни одного голавлевого всплеска или поклевки. Видел несколько голавликов около локальных коряжек, так их движения настолько заторможены по сравнению с летом, что едва ли им захочется гоняться за воблером. На Псле, в местах где ловлю я, голавль практически весь попрятался. Я допускаю что его можно поймать около каких-нибудь гидротехнических сооружений, но обычная для меня ловля сплавом в этом году закончена. За неимением голавля пришлось отрываться на щупаках, но это совсем не то...
 
А я в прошлую субботу 17.10 взял двух зачетных и с десяток небольших. Крупный брал с глубины 4 м, а мелочь прямо под берегом глубина по пояс. Ловил на джакаловских чабиков. Фото в альбоме.
 
Цитата
А я в прошлую субботу 17.10 взял двух зачетных и с десяток небольших. Крупный брал с глубины 4 м, а мелочь прямо под берегом глубина по пояс. Ловил на джакаловских чабиков. Фото в альбоме.

Активируй фотоотчеты чтобы все могли видеть, а рыб зачетный где ловиш?Таких красавцев подымали в районе Мерефо-Херсонского моста.
 
Цитата
А я в прошлую субботу 17.10 взял двух зачетных и с десяток небольших. Крупный брал с глубины 4 м, а мелочь прямо под берегом глубина по пояс. Ловил на джакаловских чабиков. Фото в альбоме.
Прими поздравления,голавль хорош и места класнные у вас.На другой фотке ,где голавлей побольше таких мелких я отпускаю,мало его осталось у нас.Скинь фотки воблеров на которые поймал их.С ув.
 
Воблер вот тут http://voblery.com.ua/catalog/diving-chubby.html
 
Нырял возле МоМоста и видел там таких класных голавликов, просто супер!
 
Цитата
Активируй фотоотчеты чтобы все могли видеть, а рыб зачетный где ловиш?Таких красавцев подымали в районе Мерефо-Херсонского моста.
Чтобы активировать фотоотчет нужно что то писать-лень. На этих выходных опять взял голавля 1.5кг и жереха 2,5 кг ну и прочее. Фото в альбоме. Ловил в акватории Таромского и выше.
 
И я немного оторвался по голавлю. Отчет здесь http://alexb.rybalka.com/blog/view/6702/
 
Цитата
Можно брать по 85-ть.
эт где такие цены?
 
Цитата
...Чтобы посоветовали для вечерней и ночной ловли головля.И особенно по расцветке?
А ночью переходить речку одному опасно, даже днём можно подскользнуться на камнях потом очень тяжело стать на ноги! Нужен кто то для страховки.
Виктор, найди для себя два-три сайта с перекатом, где можно свободно в темноте перейти с одного на другой, не поломав ноги, и настолько изученных, что можешь делать забросы практически в слепую, без перспективы запутаться к кустах, коряге или траве и потерять приманку.
Дожидайся полной темноты. Часто начинает брать именно в темноте. Фонариком лучше не пользоваться в открытую. По моему мнению, свет ночью голавля больше настораживает, чем привлекает. Особенно движущиеся пятна света. Стационарный источник света меньше пугает, но при этом нельзя создавать на воде движущихся теней.
Что касается приманок, то цвет не принципиален для рыбы, а для меня больше по душе яркие флуоресцентные тона. Типа этих:
 
Уважаемые форумчане! Посоветуйте несколько, на Ваш взгляд, самых уловистых блесен-вертушек для ловли голавля, а так же их размер и цвет.
Спасибо!
 
Цитата
Уважаемые форумчане! Посоветуйте несколько, на Ваш взгляд, самых уловистых блесен-вертушек для ловли голавля, а так же их размер и цвет.
Спасибо!
Воблера... Правильно подобраный воблер разрывает вертушку в 99 случаев в пух и прах, а в 1% просто разрывает.
 
Цитата
Воблера... Правильно подобраный воблер разрывает вертушку в 99 случаев в пух и прах, а в 1% просто разрывает.

+100, только так и не иначе, сам убедился.
 
Цитата
Уважаемые форумчане! Посоветуйте несколько, на Ваш взгляд, самых уловистых блесен-вертушек для ловли голавля, а так же их размер и цвет.
Спасибо!

В  период  вылета  майского  жука  у  меня  неплохо  работала  Мепсовская  Аглия  №2 черного  цвета.  Ловил  также  на  Мепс Лонг № 1,  № 1+,  цвет - серебро. Хотя  утверждать,  что  эти  вертушки  лучшие  не  берусь -- опыта  маловато.
 
Цитата
Уважаемые форумчане! Посоветуйте несколько, на Ваш взгляд, самых уловистых блесен-вертушек для ловли голавля, а так же их размер и цвет.
Спасибо!
Посмотри с начала всю тему по голавлю,там указаны практически все вертушки ,какие ловят хорошо голавля,но полностью поддерживаю мнение Ильи,что правильный воблер работает намного эфективнее,чем вертуха(кстати тут и фотки есть почти всех етих воблеров)))
 
Цитата
Посмотри с начала всю тему по голавлю,там указаны практически все вертушки ,какие ловят хорошо голавля,но полностью поддерживаю мнение Ильи,что правильный воблер работает намного эфективнее,чем вертуха(кстати тут и фотки есть почти всех етих воблеров)))


Прошу прощения, вставлю свои 5... Проблема в том, что воблеры ведь не подписаны, а у разных производителей некоторые модели между собой довольно похожи, вот и получается, что не совсем всё по фото и ясно... Предлагаю, пока зима, подготовиться к весне и поделиться опытом и рабочими моделями, чтобы сделать "полезные" закупки. По моему личному мнению, это лучше, чем сидеть и мечтать о весне, и точно полезней! :-).  Завтра(точнее сегодня) скину свои новые приобретения на суд коллег.
 
Голавля буду пытаться поймать на спиннинг первый раз, так для этого прикупил:
Chubby от Jackall (окрас hl gold & black); Red Rag от Pontoon 21(модель 36F-SSR, цвет 317); 2 штуки L-Minnow от YO-ZURI (модель F199, окрас м92 и bl).
Так же еще хочу приобрести парочку тонущих воблерков модели Tiny от Salmo.
 
Ну вот уважаемые коллеги, выкладываю то, что у меня есть, прошу не судить строго, а по возможности подсказать чего да как…
1 ряд слева
1. YZ L-minnow 66 66/7g- только купил, жду совета
2. YZ L-minnow 44 44/5g разловлен по голавлю в октябре, раньше не пробовал. Проводка-твич(или подобие ) довольно активный
3. Silver-stream –Golavl 45/5g только купил, жду совета, но думаю тоже, что 44
4. Pontoon 21 Cheerful 40SP SR 2.6g только купил, жду совета

2 ряд
1.Strike Pro Cyber Vibe 45/9.1g не понял я его, при быстрой проводке дробь обалденная, но быстро тонет- в общем что-то наверное я не так делаю, жду совета
2.Strike Pro Baby Pro 25/2g только купил, жду совета
3.Silver-stream –DS-25/1.7g только купил, жду совета
4.Silver-stream –GP-45/5g только купил, жду совета

3 ряд
1.Silver-stream –SC-0-40/4g только купил, жду совета
2.Strike Pro Goby popper 65/8.7g- отличный поппер по окуню, работает довольно быстрая проводка с частыми рывочками, голавль не идёт, жду совета
3.Silver-stream –модель неизвестна, игра «ненормальная», тянет в сторону, пока не выйдет наверх.
4. неизвестный китайский кузнец-поппер, надежда есть, но пока не пробовал.

Заранее благодарен. И может подскажете, какие прикупить?
 
Который тянет в сторону попробуй подогнуть ухо в ту -же сторону (без фанатизма)
 
Цитата
Который тянет в сторону попробуй подогнуть ухо в ту -же сторону (без фанатизма)


Спасибо, уже понял :-) Не вкурсе случайно, какой японский воблер он копирует?
 
Цитата
Голавля буду пытаться поймать на спиннинг первый раз, так для этого прикупил:
Chubby от Jackall (окрас hl gold & black); Red Rag от Pontoon 21(модель 36F-SSR, цвет 317); 2 штуки L-Minnow от YO-ZURI (модель F199, окрас м92 и bl).
Так же еще хочу приобрести парочку тонущих воблерков модели Tiny от Salmo.
1-Чабик цвет хорош +АУЕ(натурал),работают все(хотя смотря где))),2-РЕД РАГ-я бы брал другие№129,314,304,327,но воблер хорош,3-Л.М 44 твой цвет лучше по щуке,на голавля мои цвета№101,102,м37,м99,работают все цвета эти суппер,4-тонущие Тини(я применяю токо их)-убойные цвета из старой коллекции(на моих фотках они есть),из новых окрасов№BT,OYT,S,ОУТ-ловит весьма прилично,а БТ-вообще класс.По голавлю есть много тем у Ильи прочти их,а на многих моих фотках голавля во рту видны рабочеи воблера и их окрас. Я не говорю,что на Харьковском форруме и на Фионе тема голавль№1)))инфы море.
 
Цитата
Ну вот уважаемые коллеги, выкладываю то, что у меня есть, прошу не судить строго, а по возможности подсказать чего да как…
Из того,на что ловил сам:
1.66 Зурик и его копия от Strike Pro: голавля на него так и не поймал,воблер был успешно разловлен небольшой щукой и окунем.
2.44 Зурик и его многочисленные копии: на Псле голавль от них просто с ума сходит,так же не пропускает его и крупный окунь. На данный момент мой самый любимый воблер по голавлю. Проводку использую в основном медленную равномерную,заброс делаю под противоположный берег чуть выше предполагаемого места нахождения голавля(выход из переката,нависшие над водой кусты,прогал между корягами,водовороты) и медленно веду его на снос.При рывковой проводке пока на него ничего не поймал. К слову,33 Зурик пока тоже не разловил.Цвета нормальные.
3.Strike Pro Vibe это если не ошибаюсь,цикада. Скорее это блесна,чем воблер. Про поимку голавля на цикады не слышал, а вот окунь на нее отзывается даже очень.Приманка идет в придонной части. Проводка равномерная или с ускорениями-замедлениями. Бросать необходимо на чистых местах-в противном случае оторвете на раз-два.Цвет хороший.
4.Baby Pro и такая же модель от СР-основной их минус-очень плохо летят. Под противоположный берег того же Псла их не запульнешь. Ловил на такие очень мелких голавликов и небольших окуней. Проводка-на голавля равномерная,для окуней-нерезкий твичинг.Очень хорошо играет при проводке против течения.
5.Тот,что последний во втором ряду-в каталоге СР его не нашел,ловил на похожий от KingFisher. Голавли отзывались. Расцветка была натуральная(я как-то пока с опаской отношусь ко всяким фаер-гринтайгерам по отношению к поверхностным воблерам).Проводка медленная равномерная на снос, иногда и на стоп энд гоу были поклевки.На похожый DS 60 дядя Заславский в фильме "Со спиннингом по Украине" таскает голавликов исправно.
6.Верхний в 3 ряду-это скорее всего Silver Creek O. Копия одного из Джакаловских Чаббиков. Сам на такие не ловил, но планирую к весне взять все 3 его СР-овские модификации. Цвет бы взял тоже более естественный-в Псле вода обычно достаточно прозрачная.Как разловлю-не разловлю-отпишусь.Проводку планирую равномерную или стоп энд гоу.
7.На попперы головля пока не ловил,хотя много раз пытался. По окуню должны работать.На тот,что в виде кузнечика,неплохо должна отзываться вся поверхностная белая рыба,только хлюпать им сильно не надо.Один раз удалось подцепить голавлика на кроулер.
8.Последний безымянный воб возможно и не СР-ровский,у них окраска "ред хэд" имеет обычно неровные контуры, а тут они прямые.У меня такая окраска работала только по щуке.
Посоветовал бы еще взять Salmo Tiny, конец весны-начало лета-голавль просто бросается на него, забыв про осторожность.Взять лучше тонущую модификацию в окрасе BC,СС(в солнечную погоду) и НС(когда пасмурно).

Р.S.Мои голавлинные воблеры,оставшиеся с прошлого сезона.
 
[QUOTE=Woland;143984]Из того,на что ловил сам:

Спасибо за обширный ответ! Буду пробовать по весне на Псле! :-). По поводу Тини-хочу себе тоже приобрести, но что-то нигде не могу его найти. Кстати я заметил Салмовского бычка в коробке-как к нему рыб на Псле относится?, давно на него присматривался.
 
Цитата
Из того,на что ловил сам:

Спасибо за обширный ответ! Буду пробовать по весне на Псле! :-). По поводу Тини-хочу себе тоже приобрести, но что-то нигде не могу его найти. Кстати я заметил Салмовского бычка в коробке-как к нему рыб на Псле относится?, давно на него присматривался.
Если вы про два крайних воблера,то это не BullHead,это SALMO HORNET H4S.По голавлю тоже не плохо выступают, но у меняя 44 Зурик ловит намного лучше. Использую их в основном для облова придонного слоя. Tiny есть вот здесь: http://www.naribalku.com.ua/index.php?cPath=37_414_451 ,правда не в лучшей окраске. К весне может там появятся все варианты.
 
Цитата
Если вы про два крайних воблера,то это не BullHead,это SALMO HORNET H4S.По голавлю тоже не плохо выступают, но у меняя 44 Зурик ловит намного лучше. Использую их в основном для облова придонного слоя. Tiny есть вот здесь: http://www.naribalku.com.ua/index.php?cPath=37_414_451 ,правда не в лучшей окраске. К весне может там появятся все варианты.


Перепутал. У меня 44 синеватый только, и взял СР голавль-про золотой. В ин-магазинах цвета какието все странные, купил бы серебро, как 66 себе взял.
Спасибо за ссылку. Действительно, цвета не совсем природные... :-) Придётся подождать

ПС: не пробовали на Псле на овнеровского бугая ловить? Заказал себе в чёрном цвете
 
Цитата
Перепутал. У меня 44 синеватый только, и взял СР голавль-про золотой. В ин-магазинах цвета какието все странные, купил бы серебро, как 66 себе взял.
Спасибо за ссылку. Действительно, цвета не совсем природные... :-) Придётся подождать

ПС: не пробовали на Псле на овнеровского бугая ловить? Заказал себе в чёрном цвете
Нет,не пробовал. Из Овнера пробовал только волкер Zip'n Ziggy, и то в окресностях Киева.Щука и окунь его очень любят.
 
Цитата

Р.S.Мои голавлинные воблеры,оставшиеся с прошлого сезона.

Там Ридж тоже для голавля? У меня есть копия от СР, как думаете голавля будет ловить.
 
Цитата
Нет,не пробовал. Из Овнера пробовал только волкер Zip'n Ziggy, и то в окресностях Киева.Щука и окунь его очень любят.

На него меня пока "жаба" давит. И насколько я понял ему нужна своеобразная игра. А я ещё и твичинг более-менее не освоил. А приманками от ривер ту си не пользовались? Я сейчас по вашей ссылочке перешол - смотрю у них много всяких букашек интересных.
 
Цитата
Там Ридж тоже для голавля? У меня есть копия от СР, как думаете голавля будет ловить.
Из тех вобов,что в коробке,я разловил не все.Остались не разловленными:
1.33 Зурик(на верхней полке первый слева)-пока молчит.
2.G-HOPE Cranc 48(в виде кузнечика) от R2S, пока не разловил.
3.35 Ридж-пока не разловил.
Остальные хотя бы по одной рыбешке,да подцепили.

 
Цитата
На него меня пока "жаба" давит. И насколько я понял ему  нужна своеобразная игра. А я ещё и твичинг более-менее не освоил. А приманками  от ривер ту си не пользовались? Я сейчас по вашей ссылочке перешол - смотрю у  них много всяких букашек интересных.


Из R2S разловил пока   HUMBUG MINNOW 45S(копия 44 зурика) и BUGGI POPPER 35(скорее кроулер,чем поппер).Не разловил пока G-HOPE Cranc 48. Другие модели пока не использовал.
 
Цитата
Из R2S разловил пока   HUMBUG MINNOW 45S(копия 44 зурика) и BUGGI POPPER 35(скорее кроулер,чем поппер).Не разловил пока G-HOPE Cranc 48. Другие модели пока не использовал.

А я то думаю, что это за гусеница в коробочке! Этим вобом наверное нужно потихоньку шевелить и поддёргивать, если я правильно понимаю.. Акакой рыб ловился?

ПС:Не пойму-зачем нужен 45S, если оригинал стоит дешевле
 
Цитата
Там Ридж тоже для голавля? У меня есть копия от СР, как думаете голавля будет ловить.
голавлик Ридж35 очень любит...думаю,и от копии от СР не откажется...
 
Цитата
На него меня пока "жаба" давит. И насколько я понял ему нужна своеобразная игра. А я ещё и твичинг более-менее не освоил. А приманками от ривер ту си не пользовались? Я сейчас по вашей ссылочке перешол - смотрю у них много всяких букашек интересных.
Ридж свою цену отрабатывает на 200%...голавль,язь,судак,щука,окунь,чехонь,краснопёрка,плотва,верховодка,жерех...это то,что я на него ловил...и ловит он и при равномерной проводке и при твичинге...в ообщем,кинь его в воду и он вернётся с рыбой:bd:
 
Цитата
Ридж свою цену отрабатывает на 200%...голавль,язь,судак,щука,окунь,чехонь,краснопёрка,плотва,верховодка,жерех...это то,что я на него ловил...и ловит он и при равномерной проводке и при твичинге...в ообщем,кинь его в воду и он вернётся с рыбой:bd:
Верно,очень любит))))) с нетерпением жду весны,кину в бой мой уже любимый У.Л. Диафлеш,и семейство Риджей)))+чабик и натурал(еще недостал его) черри зеро футер(АУЕ),ЕГО ВСЕТАКИ НАЙДУ))   П.С.кстати где то читал,что на этот Диафлеш 0.6-7гр,мужик вытянул толстолоба на 9.2кг,и выдержал прут.
 
Цитата
А я то думаю, что это за гусеница в коробочке! Этим вобом наверное нужно потихоньку шевелить и поддёргивать, если я правильно понимаю.. Акакой рыб ловился?

ПС:Не пойму-зачем нужен 45S, если оригинал стоит дешевле
Можно шевелить и подергивать, а можно просто тянуть с постоянной скоростью,он при этом переваливается с боку на бок. HUMBUG 45 S я взял не намеренно-просто что-то заказывал на том сайте, а для бесплатной доставки суммы не хватало, вот и пришлось взять еще и его, что бы за доставку не платить. Но не разочаровался-воб действительно рабочий.
 
Цитата
Ридж свою цену отрабатывает на 200%...голавль,язь,судак,щука,окунь,чехонь,краснопёрка,плотва,верховодка,жерех...это то,что я на него ловил...и ловит он и при равномерной проводке и при твичинге...в ообщем,кинь его в воду и он вернётся с рыбой:bd:


Я имел ввиду Зипнзигги, куплю может попозже, и так ползарплаты на воблеры пустил-совсем сдурел! ;-). А риджа я себе СР копию заказал пока попробовать.
 
Цитата
Можно шевелить и подергивать, а можно просто тянуть с постоянной скоростью,он при этом переваливается с боку на бок. HUMBUG 45 S я взял не намеренно-просто что-то заказывал на том сайте, а для бесплатной доставки суммы не хватало, вот и пришлось взять еще и его, что бы за доставку не платить. Но не разочаровался-воб действительно рабочий.

Прошу прощения, а всеже-какой рыб ловился на BUGGI POPPER? :-)
 
Цитата
Прошу прощения, а всеже-какой рыб ловился на BUGGI POPPER? :-)
Извиняюсь,провтыкал часть вопроса-пока поймал на него одного голавля где-то под полкилошку.
 
Эх, ребята, оживает голавлиная тема! А если по теме, то голавля можно поймать на кусок деревяшки - и в этом вся прелесть!
 
Цитата
Эх, ребята, оживает голавлиная тема! QUOTE]

Да уж, не успеваю страницы в избранном менять.

[QUOTE=KozaNostra;144098]А если по теме, то голавля можно поймать на кусок деревяшки - и в этом вся прелесть!
Или на кусок хлеба!!!
 
Цитата
[QUOTE=KozaNostra;144098]Эх, ребята, оживает голавлиная тема! QUOTE]

Да уж, не успеваю страницы в избранном менять.


Или на кусок хлеба!!!
Или на вот это,нашел (обзор новых воблеров на голавля),из бюджетной серии,может кто то успел познакомится с ними в живую.По виду похожи на Хамсина от Зиппов,что скажите?!
 
Цитата
Эх, ребята, оживает голавлиная тема! А если по теме, то голавля можно поймать на кусок деревяшки - и в этом вся прелесть!

ага, светлого цвета щепка))
 
Всем здравствуйте!
Подскажите плиз, какая оптимальная длинна поводка при ловле голавля на спиннинг, его толщина, и из какой лески (флюорокарбон или моно) его лучше использовать?
Спасибо!
 
Цитата
Всем здравствуйте!
Подскажите плиз, какая оптимальная длинна поводка при ловле голавля на спиннинг, его толщина, и из какой лески (флюорокарбон или моно) его лучше использовать?
Спасибо!

Вообщето лучше ловить на моно без всякого поводка.
 
Цитата
Верно,очень любит))))) с нетерпением жду весны,кину в бой мой уже любимый У.Л. Диафлеш,и семейство Риджей)))+чабик и натурал(еще недостал его) черри зеро футер(АУЕ),ЕГО ВСЕТАКИ НАЙДУ))   П.С.кстати где то читал,что на этот Диафлеш 0.6-7гр,мужик вытянул толстолоба на 9.2кг,и выдержал прут.
Коля,а почему интересует зеро футер именно цвет АУЕ? у меня есть черри 1 футер,так его загнать на 30см  ещё потрудиться надо...вот посмотри http://fishing-shop.org/e-store/xml_catalog/1838/#view/e-store/xml_catalog/868/14636 ...при средне- медленной проводке идёт до 20см...
 
Цитата
       Или на вот это,нашел (обзор новых воблеров на голавля),из бюджетной серии,может кто то успел познакомится с ними в живую.По виду похожи на Хамсина от Зиппов,что скажите?!
Воблерок достаточно интересный, по голавлю по идее должен работать.Правда в продаже у нас его еще не встречал,но думаю, скоро должен появится.Интересно было бы попробовать...
Цитата
Всем здравствуйте!
Подскажите плиз, какая оптимальная длинна поводка при ловле голавля на спиннинг, его толщина, и из какой лески (флюорокарбон или моно) его лучше использовать?
Спасибо!
Поводок нужен только со шнуром,при ловле на "моно"(если рядом нет полосатой зубастой бестии) поводки можно не ставить(если есть-можно поставить тончайший металлический поводок). Я всегда ловлю голавля со шнуром(главная причина-шнур спасает намного больше приманок при зацепах), и при этом использую флюорокарбоновые поводки. В прошлом сезоне делал их из флюорокарбона диаметром 0,25, в этом заказал себе 0,35, т.к. было несколько случаев потери трофейной рыбы из-за обрыва поводков на узле. Длинна-30 см.(с более коротким меньше поклевок,с более длинным очень трудно делать точные забросы).
 
Цитата
Коля,а почему интересует зеро футер именно цвет АУЕ? у меня есть черри 1 футер,так его загнать на 30см  ещё потрудиться надо...вот посмотри http://fishing-shop.org/e-store/xml_catalog/1838/#view/e-store/xml_catalog/868/14636 ...при средне- медленной проводке идёт до 20см...
Да они все хороши,спору нет,про этот зеро(АУЕ) много хороших отзывов на Ю. Буге и Дунае,хотелось бы опробовать,естественно буду брать минимум в двух цветах и в двух типах ван и зерро.Сегодня вот приобрел Чаббика 38мм опробую, его у меня не было. Саня если есть инфа из личного опыта по ним можеш поделится,многие пишут ,что он неработает по голавлю(в чем я сильно сомневаюсь)))). Вот Чаббик.
 
Цитата
Да они все хороши,спору нет,про этот зеро(АУЕ) много хороших отзывов на Ю. Буге и Дунае,хотелось бы опробовать,естественно буду брать минимум в двух цветах и в двух типах ван и зерро.Сегодня вот приобрел Чаббика 38мм опробую, его у меня не было. Саня если есть инфа из личного опыта по ним можеш поделится,многие пишут ,что он неработает по голавлю(в чем я сильно сомневаюсь)))). Вот Чаббик.
чабик у меня ловит всё,кроме голавля:ag: ...я просто ни разу не был именно на типично голавлёвой речке...а там,где я ловлю голавликов в Гидропарке,попутно попадается и голавль и судак с язём и жерехом...и никогда не знаешь,какая рыба клюнет...и я не упирался в чабика,т.к. время рыбалки максимум 2 часа с 20:30 до 22:30...и ридж,чирфул и рапала оригинал 5  с микроколебалками рулят...щука с окунем чабика очень любят,у меня проводка стоп & гоу...струю держит фантастически:dn:
 
Цитата

Поводок нужен только со шнуром,при ловле на "моно"(если рядом нет полосатой зубастой бестии) поводки можно не ставить(если есть-можно поставить тончайший металлический поводок). Я всегда ловлю голавля со шнуром(главная причина-шнур спасает намного больше приманок при зацепах), и при этом использую флюорокарбоновые поводки. В прошлом сезоне делал их из флюорокарбона диаметром 0,25, в этом заказал себе 0,35, т.к. было несколько случаев потери трофейной рыбы из-за обрыва поводков на узле. Длинна-30 см.(с более коротким меньше поклевок,с более длинным очень трудно делать точные забросы).


Вот, и опять проблема, над которой я голову полгода ломаю,  обидно когда щука откусит, нужно ставить струнку-минус:
1.Будет хуже клевать
2.Отказывается на игре
плюс:
1. Щупак не откусит
2. Ловиш-не паришся за воб
3. Исключение перехлёстов(почти)

шнур-минус:
1. Рыб видит-хуже клюёт
2. Цена
Плюс:
1. Можно сдёрнуть с веток и т.д.
2. Лучше чувствуеш игру
3. Толщина/полезная нагрузка

Итог- а хрен его знает, что делать, но наверное я больше склоняюсь к полупрозрачному шнуру 0,1мм и маленькой струнке 8-10 см(кроме случаев ловли на вобы меньше 3 гр.)

У кого есть мысли по этому поводу?
 
Цитата
У кого есть мысли по этому поводу?
Все-таки я перепробовав разные варианты,остановился на комплекте для головля"неяркий шнур плюс флюорокарбоновый поводок". И приманок меньше теряешь,и рыба берет достаточно часто,и щуку вытянуть можно...Этим летом(не на Псле правда) баловался-ловил некрупных щук с флюорокарбоновым поводком 0,25.Так вот,в процессе было поймано несколько килошных щучек,которые заглатили воблер полностью и зубы достали до поводка.Так вот,в каждом из таких случаев поводок был перекушен...но уже на берегу во время извлечения воблера.Так что флюрик щучьим зубам противостоит достаточно сносно...
 
Цитата
Вот, и опять проблема, над которой я голову полгода ломаю,  обидно когда щука откусит, нужно ставить струнку-минус:
1.Будет хуже клевать
2.Отказывается на игре
плюс:
1. Щупак не откусит
2. Ловиш-не паришся за воб
3. Исключение перехлёстов(почти)

шнур-минус:
1. Рыб видит-хуже клюёт
2. Цена
Плюс:
1. Можно сдёрнуть с веток и т.д.
2. Лучше чувствуеш игру
3. Толщина/полезная нагрузка

Итог- а хрен его знает, что делать, но наверное я больше склоняюсь к полупрозрачному шнуру 0,1мм и маленькой струнке 8-10 см(кроме случаев ловли на вобы меньше 3 гр.)

У кого есть мысли по этому поводу?
1.если щука атакует навстречу,то не спасает и поводок 40см-перекус гарантирован,проверено:df: ...
2.по поводу видимости шнура...как-то ловил голавля летом...яркое солнце,прозрачная вода,у меня салатовый шнур и поводок флюр 25-30см-клевал голавлик без проблем...
3.ещё вариант-шнур(какой,решать тебе)+поводок из флюра 20см + струна до 10см...
 
Цитата
1.если щука атакует навстречу,то не спасает и поводок 40см-перекус гарантирован,проверено:df: ...
2.по поводу видимости шнура...как-то ловил голавля летом...яркое солнце,прозрачная вода,у меня салатовый шнур и поводок флюр 25-30см-клевал голавлик без проблем...
3.ещё вариант-шнур(какой,решать тебе)+поводок из флюра 20см + струна до 10см...

Ничего себе!!! А флюр тоже флюру рознь? Какие есть хорошие?(к тому шнуру, который Вы рекомендовали)
 
Цитата
Ничего себе!!! А флюр тоже флюру рознь? Какие есть хорошие?(к тому шнуру, который Вы рекомендовали)
всё-таки эта тема "голавль"...смотри сюда https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=2327  ну и тут тоже https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=800
 
Цитата
всё-таки эта тема "голавль"...смотри сюда https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=2327  ну и тут тоже https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=800

Спасибо, извиняюсь
 
SergS,
Серёга, там цены реальные , ты когда видел в последний раз Смолл гейм 03 по 430 ?:ai:
и не увидишь - разгребли аж бегом :ag:
 
Уважаемые коллеги, давайте обсудим ловлю голавля на животные насадки способом сплава(с использованием разных видов поплавков и оснасток), надеюсь услышать отзывы практиков...
 
Цитата
Уважаемые коллеги, давайте обсудим ловлю голавля на животные насадки способом сплава(с использованием разных видов поплавков и оснасток), надеюсь услышать отзывы практиков...



Сплава на льдинах? Зима на дворе!
 
Цитата
Уважаемые коллеги, давайте обсудим ловлю голавля на животные насадки способом сплава(с использованием разных видов поплавков и оснасток), надеюсь услышать отзывы практиков...
Ловля на животные насадки практиковал еще Сабанеев,с тех пор основа мало ,что изменилось(м жук+поплавок или сбирулино),сейчас практикуют местные сабанеевы.Прошлой весной был и не раз такой случай стоим рядом он на жука,я на воблер счет 1:8 и 2:13 в пользу воблера,на такие насадки я пацаном ловил голавля(трава,пл.сырок,м.жук,конск.пиявка,на букася) на перетяг тоже у нас очень часто еще местные практикуют и всегда проигрывают современным снастям,думаю,что большенство меня поддержат-ТОКО НА СПИННИНГ.а вообще конечно это личное дело каждого,я свой выбор сделал в 2001году. ВСЕХ С РОЖДЕСТВОМ!!!
 
Цитата


Сообщение от vikbond  
Уважаемые коллеги, давайте обсудим ловлю голавля на животные насадки способом сплава(с использованием разных видов поплавков и оснасток), надеюсь услышать отзывы практиков...

Сплава на льдинах? Зима на дворе!

Ну и как, голавль клевал со льда? ))))
 
Цитата
Ловля на животные насадки практиковал еще Сабанеев,с тех пор основа мало ,что изменилось(м жук+поплавок или сбирулино),сейчас практикуют местные сабанеевы.Прошлой весной был и не раз такой случай стоим рядом он на жука,я на воблер счет 1:8 и 2:13 в пользу воблера,на такие насадки я пацаном ловил голавля(трава,пл.сырок,м.жук,конск.пиявка,на букася) на перетяг тоже у нас очень часто еще местные практикуют и всегда проигрывают современным снастям,думаю,что большенство меня поддержат-ТОКО НА СПИННИНГ.а вообще конечно это личное дело каждого,я свой выбор сделал в 2001году. ВСЕХ С РОЖДЕСТВОМ!!!

Да и я в принципе сделал ставку на спининг, а это хочу узнать так сказать для общего развития. Хотя прошлой осенью был случай, когда мужик в проводку на пшеницу победил 44-го юза всухую. Но это конечно не показатель, так как голавлятник я неопытный, а твичингист тем-более
 
Цитата
Да и я в принципе сделал ставку на спининг, а это хочу узнать так сказать для общего развития. Хотя прошлой осенью был случай, когда мужик в проводку на пшеницу победил 44-го юза всухую. Но это конечно не показатель, так как голавлятник я неопытный, а твичингист тем-более
не L-44 единым можно ловить голавля))) есть масса других воблеров...https://www.rybalka.com/forum/showpost.php?p=64240&postcount=424  и вот ещё https://www.rybalka.com/forum/showpost.php?p=64653&postcount=436
 
совет такой....если на животные насадки....приходишь на водоем...река...и садишься на берегу и наблюдаешь...есть ли выходы голавля....а потом смотишь,какие жуки ползают какая мошка летает....и из ентого и делаешь вывод в этом месте обитает,например: апрель-июнь-хрушь ,паденка , ручейник,лечинка стрекозы,июнь-сентябрь - кузнечики, бабочки всякие те же стрекозы , гусеницы, на деревьях(в основном ивняк(большая зел. гусеница))..........

из этих факторов и выбираешь на что тебе ловить.....мои знакомые нахлыстовики так и делают...(только они ставят нежуков,а имитацию)
 
Цитата
совет такой....если на животные насадки....приходишь на водоем...река...и садишься на берегу и наблюдаешь...есть ли выходы голавля....а потом смотишь,какие жуки ползают какая мошка летает....и из ентого и делаешь вывод в этом месте обитает,например: апрель-июнь-хрушь ,паденка , ручейник,лечинка стрекозы,июнь-сентябрь - кузнечики, бабочки всякие те же стрекозы , гусеницы, на деревьях(в основном ивняк(большая зел. гусеница))..........

из этих факторов и выбираешь на что тебе ловить.....мои знакомые нахлыстовики так и делают...(только они ставят нежуков,а имитацию)
для нахлыста такие наблюдения работают,потому что есть мушки имитирующие любое насекомое или личинку...а в спиннинге сложно подобрать воблер,похожий на подёнку:ca:
 
Цитата
не L-44 единым можно ловить голавля))) есть масса других воблеров...https://www.rybalka.com/forum/showpost.php?p=64240&postcount=424  и вот ещё https://www.rybalka.com/forum/showpost.php?p=64653&postcount=436


))))) Да-а-а-а-а-а!
 
Цитата
для нахлыста такие наблюдения работают,потому что есть мушки имитирующие любое насекомое или личинку...а в спиннинге сложно подобрать воблер,похожий на подёнку:ca:


Он имел ввиду для ловли с поплавком плавом на животную насадку
 
Спасибо за коментарий и за советы! Ситуация такая, что сразу за шумами, единственной преградой есть тот перекат, который указан в блоге, перепад глубин с 0,5-1,0 м.(в зависимости от уровня воды) до 1,5-2 м., ближе к противоположной стороне(на этом участке реки ближний берег пологий, дальний-крутой) сразу за перекатом начинается яма до 3 м. и на протяжении 70-80 м. переходит до 2м. Где-то  в этом же месте начинается обратка, которая "возвращается" до переката по ближнему берегу. Голавль, который сошол, и которого поймал -оба атаковали приманку в районе начала ямы. В шумах ловится обычно мелочь. Под крутым берегом поклёвок не было, хотя он зарос деревьями... Жду коментариев
Кстати Чирфул чёрного цвета как по голавлю работает, или нужно было другой цвет брать?
 
Цитата
Он имел ввиду для ловли с поплавком плавом на животную насадку
это я понял:ca: ...
 
Цитата
это я понял:ca: ...

шутка пинята .....:ca: :ca: :ca:
 
Цитата
Спасибо за коментарий и за советы! Ситуация такая, что сразу за шумами, единственной преградой есть тот перекат, который указан в блоге, перепад глубин с 0,5-1,0 м.(в зависимости от уровня воды) до 1,5-2 м., ближе к противоположной стороне(на этом участке реки ближний берег пологий, дальний-крутой) сразу за перекатом начинается яма до 3 м. и на протяжении 70-80 м. переходит до 2м. Где-то  в этом же месте начинается обратка, которая "возвращается" до переката по ближнему берегу. Голавль, который сошол, и которого поймал -оба атаковали приманку в районе начала ямы. В шумах ловится обычно мелочь. Под крутым берегом поклёвок не было, хотя он зарос деревьями... Жду коментариев
Кстати Чирфул чёрного цвета как по голавлю работает, или нужно было другой цвет брать?
Нормально будет работать он черный любит,цвета многие токо не под окуня(054,051,050,r60,021),еще модель АЛЬТ ИДЕМ,я от лм ,33 отказался давно,а вот взять ТИНИ от Салмо цвета я указал в обзоре Тини на вобле ру посмотри  http://voblery.com.ua/catalog/tiny.html
 
Цитата
Спасибо за коментарий и за советы! Ситуация такая, что сразу за шумами, единственной преградой есть тот перекат, который указан в блоге, перепад глубин с 0,5-1,0 м.(в зависимости от уровня воды) до 1,5-2 м., ближе к противоположной стороне(на этом участке реки ближний берег пологий, дальний-крутой) сразу за перекатом начинается яма до 3 м. и на протяжении 70-80 м. переходит до 2м. Где-то  в этом же месте начинается обратка, которая "возвращается" до переката по ближнему берегу. Голавль, который сошол, и которого поймал -оба атаковали приманку в районе начала ямы. В шумах ловится обычно мелочь. Под крутым берегом поклёвок не было, хотя он зарос деревьями... Жду коментариев
Кстати Чирфул чёрного цвета как по голавлю работает, или нужно было другой цвет брать?
Кстати Чирфул чёрного цвета как по голавлю работает, или нужно было другой цвет брать?[/QUOTE]
Нормально будет работать он черный любит,цвета многие токо не под окуня(054,051,050,r60,021),еще модель АЛЬТ ИДЕМ,я от лм ,33 отказался давно,а вот взять ТИНИ от Салмо цвета я указал в обзоре Тини на вобле ру посмотри  http://voblery.com.ua/catalog/tiny.html     Он и под крутым берегом 100% есть и будет брать,приманки дальнобойные можно от лм44,Хискори SR, SSR,теже черри зерро,ван  футеры,под кусты и на снос поперек течения,или же с крутого берега сплавом и проводка под самими кустами ,лучше в умеренно ветреннею погоду.на МДЖ  можно и зимой или поздней осенью.
 
Цитата
Нормально будет работать он черный любит,цвета многие токо не под окуня(054,051,050,r60,021),еще модель АЛЬТ ИДЕМ,я от лм ,33 отказался давно,а вот взять ТИНИ от Салмо цвета я указал в обзоре Тини на вобле ру посмотри  http://voblery.com.ua/catalog/tiny.html


Да проблема в том, что Тини нигде нет...( точнее немного есть но кислотных)
 
Цитата
Да проблема в том, что Тини нигде нет...( точнее немного есть но кислотных)
Мда,спроси тут ребят может кто то занимается поставками Салмо,у нас они есть и цветов полно,кстати кислотника легко маркером перекраксиш в черный,это когда майский жук выйдет.
 
у меня такой ...http://voblery.com.ua/catalog/tiny.html .и отбоя нету
 
Цитата
есть и по 80 грн:al:
Шурик?! Ты бы хоть перезвонил, удостоверился в цене :)

нету там уже таких цен! :)
 
Цитата
Да проблема в том, что Тини нигде нет...( точнее немного есть но кислотных)
А поискать?
Вот тут довольно много цветов в наличии .И акция пока не кончилась, можно дешевле затарится.
 
Цитата
Мда,спроси тут ребят может кто то занимается поставками Салмо,у нас они есть и цветов полно,кстати кислотника легко маркером перекраксиш в черный,это когда майский жук выйдет.

Уже думал про маркер, но хочется "правильный" купить! )))
 
Цитата
А поискать?
Вот тут довольно много цветов в наличии .И акция пока не кончилась, можно дешевле затарится.


Ой-ой-ой! какой приятный магазинчик. Спасибо!!!
 
Цитата
Мда,спроси тут ребят может кто то занимается поставками Салмо,у нас они есть и цветов полно,кстати кислотника легко маркером перекраксиш в черный,это когда майский жук выйдет.

Заказал 2 тонущих-ОYT и GGТ, 1 плавающий, BT. Что скажете?
 
я все таки склоняюсь к естественным расцветкам жука...
 
Цитата
я все таки склоняюсь к естественным расцветкам жука...

Я тоже думал взять одного естественного цвета, но их нигде нет.... Взял какие есть, смотрел по рекомендациям и наличию...
 
Цитата
Я тоже думал взять одного естественного цвета, но их нигде нет.... Взял какие есть, смотрел по рекомендациям и наличию...
Своего одного жука я перекрасил в черный цвет,это единственный мой Тини F,остальные все тонущие,OYT-цвет суппер,не пожалееш,моих цветов 6,попробуй основные 3 ,что я писал,еще есть старый молочный цвет тоже фаворит все зависит от цвета воды,и настроения голавля,бывает что на месте он точно есть,а не берет ,и подбираеш цвет и проводку по несколько раз ,через пол часа ставиш,снова первый цвет и бац поклевка,всегда пробуй по несколько заходов,в 9 ни на ОУТ,ни надругой цвет брать нехочет,а в 9_30,поклевки на ОУТ раз за разом.Ловля лобатого это творческий поиск и всегда выходи с полной уверенностью на рыбалку. p/s Кстати естественный цвет брюха майского жука-ЧЕРНЫЙ))))
 
Цитата
Своего одного жука я перекрасил в черный цвет,это единственный мой Тини F,остальные все тонущие,OYT-цвет суппер,не пожалееш,моих цветов 6,попробуй основные 3 ,что я писал,еще есть старый молочный цвет тоже фаворит все зависит от цвета воды,и настроения голавля,бывает что на месте он точно есть,а не берет ,и подбираеш цвет и проводку по несколько раз ,через пол часа ставиш,снова первый цвет и бац поклевка,всегда пробуй по несколько заходов,в 9 ни на ОУТ,ни надругой цвет брать нехочет,а в 9_30,поклевки на ОУТ раз за разом.Ловля лобатого это творческий поиск и всегда выходи с полной уверенностью на рыбалку. p/s Кстати естественный цвет брюха майского жука-ЧЕРНЫЙ))))


Да вроде светлый?
 
Цитата
Да вроде светлый?
Цвет его брюха окончание,темное или черное,а грудка сероватая,да при ловле такие нюансы тебе и не надо.Голавль часто реагирует на сам звук падения майского жука в воду,и поэтому звук падения знаменитого Л.М.44(вес его 5гр) в воду очень похож на падение майского жука,но раскраски Л.М.44 под майского жука я еще не встречал.Кстати посмотри журналы"рыболов Украина №4 за 2001г и "Современная рыбалка №5 за 2005г,"Рыболов профи № 8,9,10 за 2008г (очерки голавлиной охоты),там очень подробно и правдоподобно описывается именно проводка Л.М.44 для голавля ,по работе Тини от Салмо описывает П.ПИСКОРСКИ его статьи по Гуглу можно найти.
 
Цитата
Цвет его брюха окончание,темное или черное,а грудка сероватая,да при ловле такие нюансы тебе и не надо.Голавль часто реагирует на сам звук падения майского жука в воду,и поэтому звук падения знаменитого Л.М.44(вес его 5гр) в воду очень похож на падение майского жука,но раскраски Л.М.44 под майского жука я еще не встречал.Кстати посмотри журналы"рыболов Украина №4 за 2001г и "Современная рыбалка №5 за 2005г,"Рыболов профи № 8,9,10 за 2008г (очерки голавлиной охоты),там очень подробно и правдоподобно описывается именно проводка Л.М.44 для голавля ,по работе Тини от Салмо описывает П.ПИСКОРСКИ его статьи по Гуглу можно найти.


Спасибо, посмотрю
 
А на такой воб голавлик будет ловиться?
 
Цитата
А на такой воб голавлик будет ловиться?
Ну об этом точно не скажешь,пока ты на него первого голавля не поймаешь...:rybak_2:А так по идее должен...
 
Цитата
А на такой воб голавлик будет ловиться?

а розмер воблера,и розмер голавля который водится там где ты ловишь??
 
Размер 30мм, заглубление до 0,5 м.
 
равномерная проводочка с паузами  или стоп енд гоу и голавль твой!!!!
 
Уважаемые рыбацюги, ловил я голавля на воблеры и вертушки, на майского и кузнечика, а вот недавно вычитал в журнале что в Европе ловят белого хищника на ВИШНЮ и довольно неплохо. Описан и способ ловли: крючек-поводок-маленький поплавок-основная леска (все без грузил травится по течению). Вот хочу спросить в нашей местности кто-то практиковал ловлю голавля на вишню, может есть ньюансы и секреты - так "колитесь". Я по весне собираюсь обязательно попробовать  изловить голавля таким способом на эту приманку.
 
Цитата
Уважаемые рыбацюги, ловил я голавля на воблеры и вертушки, на майского и кузнечика, а вот недавно вычитал в журнале что в Европе ловят белого хищника на ВИШНЮ и довольно неплохо. Описан и способ ловли: крючек-поводок-маленький поплавок-основная леска (все без грузил травится по течению). Вот хочу спросить в нашей местности кто-то практиковал ловлю голавля на вишню, может есть ньюансы и секреты - так "колитесь". Я по весне собираюсь обязательно попробовать  изловить голавля таким способом на эту приманку.

на черешню марену в закарпатье ловят..  а вот на счет голавля - не слышал:-)
 
Цитата
Уважаемые рыбацюги, ловил я голавля на воблеры и вертушки, на майского и кузнечика, а вот недавно вычитал в журнале что в Европе ловят белого хищника на ВИШНЮ и довольно неплохо. Описан и способ ловли: крючек-поводок-маленький поплавок-основная леска (все без грузил травится по течению). Вот хочу спросить в нашей местности кто-то практиковал ловлю голавля на вишню, может есть ньюансы и секреты - так "колитесь". Я по весне собираюсь обязательно попробовать  изловить голавля таким способом на эту приманку.
В начале темы о голавле,я упоминал ловлю голавля на вишню,но практикуется этот способ только там ,где растет вишня над водой и ягоды падают в воду,и голавль хорошо знаком с этим лакомством.Там где он никогда непробовал ее ,брать он небудет.На Дунае в Венгрии этот способ весьма распространен,у нас на Роси есть еще пару мест ,где голавль лакомится шелковицей,она растет у воды и ягоды падают в реку.
 
Цитата
Уважаемые рыбацюги, ловил я голавля на воблеры и вертушки, на майского и кузнечика, а вот недавно вычитал в журнале что в Европе ловят белого хищника на ВИШНЮ и довольно неплохо. Описан и способ ловли: крючек-поводок-маленький поплавок-основная леска (все без грузил травится по течению). Вот хочу спросить в нашей местности кто-то практиковал ловлю голавля на вишню, может есть ньюансы и секреты - так "колитесь". Я по весне собираюсь обязательно попробовать  изловить голавля таким способом на эту приманку.

Мой отец кроме как на дикую черешню голавля не ловит. Попадаются неплохие. Думаю, на вишню тоже самое, но она великовата на мой взгляд. Клюет он на черешню только в период, пока она не отошла. Пробовал заморажевать и ловить в августе-сентябре - глухо.

Цитата
на черешню марену в закарпатье ловят..  а вот на счет голавля - не слышал:-)

Про марену и черешню первый раз слышу. Век живи - век учись. Пару лет назад узнал, что во время нереста верхоплавки марену ловят на вертушки. Теперь, оказывается и на черешню.
 
Спасибо за ответы, но в публикации прочитанной мною о ловле на вишню, подчеркивается удивление автора по поводу того, что голавль отлично ловится на абсолютно неестественный и невстречаещейся в его кормовой базе объект!!! Цитирую П. Шмидта из журнала РсН-7-2009:"Поражает то, что они (голавли) становятся прямо-таки помешанными на этой НЕИЗВЕСТНОЙ им ягоде. Голавли хватают красные ягоды так, как будто они до этого ничем другим и не питались." может все-таки кто-то из наших "местных" ловил на вишню и какие результаты? Кстати, меня больше интересуют речки киевской области, в горных реках Карпат, по-моему ловят.
 
Неоднократно в детстве ловил голавля и на вишню, и на шелковицу. Снасть была предельно проста - моток лески 0,2-0,25 мм, крюк №6, цепляю ягоду и ловлю с моста, и клевало весьма неплохо. И не росло рядом с рекой (насколько я помню) ни вишневых деревьев, не шелковиц, так что попадание ягод в воду было исключено.
 
На вишню не знаю, но на шелковицу видел. На перекате днепра. Средняя глубина переката 70 см-1 м отгрузка 1,2 грамма поводок 30 см, поплавок не яркий. основная мысль что шелковица должна катиться по дну. Весь голавль с переката Ваш!
 
а я видел,как ловили голавля на кусок бублика с маком за 5 копеек и на плавленый сырок...причём тааакие экземпляры были:eek: :eek: :eek: ...правда,было это в конце 80х-начале 90х...
 
Цитата
На вишню не знаю, но на шелковицу видел. На перекате днепра. Средняя глубина переката 70 см-1 м отгрузка 1,2 грамма поводок 30 см, поплавок не яркий. основная мысль что шелковица должна катиться по дну. Весь голавль с переката Ваш!
Обязательно попробую и на вишню и на шелковицу, если получится чего обязательно опишу в блоге, осталось дождаться открытой воды  теплых денечков и созревших ягод! Спасибо за советы.
 
Относительно  плавленного  сырка  подтверждаю.  Ловил  голавликов  на  самый  обычный  плавленный  сырок  "Дружба",  скатанный  в  шарики  размером  с  лесной  орех.
Ловил  голавля  также  способом,  о  котором  уже  говорили  в  этой  теме: два  спининга  соединенных  между  собой, от 1  до  5  поводков  из  флюра  длинной  до  1 метра,  крючки  в  зависимости  от  размера  предполагаемой  насадки - так  называемая "перетяжка". Насадка - всевозможные  насекомые. Голавль  привлекается  подергиваниями  насадки  на  поверхности  воды, имитацией  шлепка. Очень  добычливая  рыбалка. Однажды  на  перекатах  Южного  Буга  был  свидетелем  поимки  на  "перетяжку"   с  насаженной  саранчой  за  20 минут  трех  голавлей  больше  2  кг  каждый.
 
Из них имею 16 шт. Мечта Ponton 21  Red Reg четыре расцветки по отзывам Москвичей супер!
 
Цитата
Относительно  плавленного  сырка  подтверждаю.  Ловил  голавликов  на  самый  обычный  плавленный  сырок  "Дружба",  скатанный  в  шарики  размером  с  лесной  орех.
Ловил  голавля  также  способом,  о  котором  уже  говорили  в  этой  теме: два  спининга  соединенных  между  собой, от 1  до  5  поводков  из  флюра  длинной  до  1 метра,  крючки  в  зависимости  от  размера  предполагаемой  насадки - так  называемая "перетяжка". Насадка - всевозможные  насекомые. Голавль  привлекается  подергиваниями  насадки  на  поверхности  воды, имитацией  шлепка. Очень  добычливая  рыбалка. Однажды  на  перекатах  Южного  Буга  был  свидетелем  поимки  на  "перетяжку"   с  насаженной  саранчой  за  20 минут  трех  голавлей  больше  2  кг  каждый.
На перетяжку у нас еще ловят,действительно в период вылета насекомых это весьма добычливая  охота,хотя она больше напоминает нахлыст)),но ведь можно вечером спиннингом подкинуть ему под кустик плавающий воблерок(имитацию насекомого))))),а это уже совсем другое дело)
 
Цитата
но ведь можно вечером спиннингом подкинуть ему под кустик плавающий воблерок(имитацию насекомого))))),а это уже совсем другое дело)

На  воблер  значительно  интересней. Согласен. Хотя  воблерами  на  "шлепок"  пока  не  ловил. Слышал,  что  небольшими  крэнками  оливкового  или  коричневого  цвета  можно  на  всплеск  добиться  поклевки  голавля,  причем  тогда  когда  все  остальные  приманки  "молчат". Буду  пробовать   уже  в  этом  году.
 
а еще классно наблюдать когда голавль стоит под ветками дерева и ждет пока от туда что то упадет....я в таких случаях делаю заброс прямо на ветки а потом стягиваю воблер с дерева(стряхиваю) и в момент приводнения следует сразу удар....

а еще имеется такая техника завоза тонущих воблеров под ветки или тростник-берется листик лопуха и на него ложится воблер и посылается по течению в направлении которое надо...а потом под корягой или ветками дерева скидывается с лопушка
 
Цитата
а еще классно наблюдать когда голавль стоит под ветками дерева и ждет пока от туда что то упадет....я в таких случаях делаю заброс прямо на ветки а потом стягиваю воблер с дерева(стряхиваю) и в момент приводнения следует сразу удар....

а еще имеется такая техника завоза тонущих воблеров под ветки или тростник-берется листик лопуха и на него ложится воблер и посылается по течению в направлении которое надо...а потом под корягой или ветками дерева скидывается с лопушка
Мда,о ветках я слышал,и пару раз засадил воблер на ветку,пришлось потом делать заплыв,стянуть несмог(не совсякой ветки это можно) ,а про лопух класно+5!!!
 
Цитата
а еще классно наблюдать когда голавль стоит под ветками дерева и ждет пока от туда что то упадет....я в таких случаях делаю заброс прямо на ветки а потом стягиваю воблер с дерева(стряхиваю) и в момент приводнения следует сразу удар....

а еще имеется такая техника завоза тонущих воблеров под ветки или тростник-берется листик лопуха и на него ложится воблер и посылается по течению в направлении которое надо...а потом под корягой или ветками дерева скидывается с лопушка


По первому абзацу-довольно опасный манёвр, можно или конкретно зацепится, или не совсем конкретно, но при выдёргивании воба распугать всю рыбу.... А вообще конечно имитация хорошая

По второму абзацу- остроумно, в новом сезоне попробую


Глубоко мысля пошла!!!)))))))))))
 
Цитата
Мда,о ветках я слышал,и пару раз засадил воблер на ветку,пришлось потом делать заплыв,стянуть несмог(не совсякой ветки это можно) ,а про лопух класно+5!!!

я просто произвожу заброс круговым движением снизу ...прут короткий позволяет...и приманка как бы снизу вверх летит на листья...но в основном я такое делаю на ивняке
 
Цитата
я просто произвожу заброс круговым движением снизу ...прут короткий позволяет...и приманка как бы снизу вверх летит на листья...но в основном я такое делаю на ивняке


Чего-то не понял.... Как снизу вверх летит на листья?
 
заброс похож как с мульта кидают
 
Цитата
а еще классно наблюдать когда голавль стоит под ветками дерева и ждет пока от туда что то упадет....я в таких случаях делаю заброс прямо на ветки а потом стягиваю воблер с дерева(стряхиваю) и в момент приводнения следует сразу удар....
Был у меня один интересный случай...Ловил голавля, забросы делал с мели под противоположный берег, где сразу же начиналась глубина. При очередном забросе немного "перестарался" и воблер упал на противоположный берег, сантиметров в 30-40 от воды. Место падения было чистое, песчаное, а вот у самой кромки воды была небольшая растительность.Думаю себе: если резко дернуть, то воблер перелетит траву, упадет в воду и получится полноценная проводка. Дернул-перелетел-упал в воду. И в этот момент и последовала поклевка.С тех пор,если приманка перелетела на противоположный берег, а он достаточно чист, я пытаюсь аккуратненько ее оттуда сдернуть,что бы она не зацепила травы. Таким же образом попадались и небольшие щучки на вертушку.
 
Цитата
заброс похож как с мульта кидают

Называеццо "питчинг"))))
Кстати, заброс очень интересный в плане применения в очень стесненных местах, когда нет возможности размахнуться прутом. Плюс делается почти без замахов, что добавляет вистов в плане маскировки.
 
Цитата
заброс похож как с мульта кидают

Называеццо "питчинг"))))
Кстати, заброс очень интересный в плане применения в очень стесненных местах, когда нет возможности размахнуться прутом. Плюс делается почти без замахов, что добавляет вистов в плане маскировки.
 
Цитата
а еще классно наблюдать когда голавль стоит под ветками дерева и ждет пока от туда что то упадет....я в таких случаях делаю заброс прямо на ветки а потом стягиваю воблер с дерева(стряхиваю) и в момент приводнения следует сразу удар...


А  Вы  эту  технику  действительно  используете???   Тогда   пожалуйста  напишите  сколько Вы  при  этом  "вобов" потеряли???  Еще  вопрос- при  вываживании,  Вы  рыбу  через  ветки  тащите???   :bk:    Техника  интересная ,  но  с  практической  стороны  может  превратится  в  бесконечный "геморой" с  отцепом  "вобов".
 Я   обычно  перед  такими  ветками  якорюсь  на  два  якоря и  сплавляю  по  течению  приманку.   Зимой  с   берега ,  становлюсь  таким  образом  чтобы  можно  было  "воб"  провести  под  ветками  и   слегка  подигрываю   удилищем.     С   ув.
 
Цитата
А  Вы  эту  технику  действительно  используете???   Тогда   пожалуйста  напишите  сколько Вы  при  этом  "вобов" потеряли???  Еще  вопрос- при  вываживании,  Вы  рыбу  через  ветки  тащите???   :bk:    Техника  интересная ,  но  с  практической  стороны  может  превратится  в  бесконечный "геморой" с  отцепом  "вобов".

Прежде всего, следует уяснить, что питчинг - это точечная подача приманки, а не заброс ее на ветки или лопухи)))
Другими словами, это вид заброса (есть, к примеру, боковой одноручный, одноручный вертикальный, а есть питчинг).
Пример. Мы подходим к берегу, заросшему ивняком. Перед нами перспективное место, но нормальному забросу жутко мешают ветки сверху и с обеих боков. Есть только прогал спереди. Что мы делаем:
1) делаем свис приманки длиной см 30-40 (чем больше свис, тем больше дальность заброса, но хуже точность);
2) откидываем скобу лесоукладывателя и пальцем прижимаем леску, как при обычном забросе;
3) делаем вращательное движение спином в горизонтальной плоскости (грубо говоря, кончиком описываем круг) - приманка делает круг вслед за кончиком и получает разгонный импульс для заброса;
4) описав круг кончиком, делаем движение спином вверх, как при забросе поплавочкой, и чуть вправо (важно!! - тогда приманка полетит перед Вами) и отпускаем леску.

Если обобщить, то это поплавочный заброс со спиннинговой спецификой (захват лески пальцем) и оборотом приманки в горизонтальной плоскости для того, чтобы она полетела дальше, чем 3-4 м.

Что это дает?
Во-первых, приманку мы можем забросить в очень ограниченом пространстве - чуть ли не из норы))))
Во-вторых, точность - очень легко попасть даже в маленькое окошко на расстоянии до 15 м (обычным забросом у меня бросок на короткое расстояние намного хуже).
В-третьих, мы почти не размахиваем палкой (небольшое круговое движение и плавное движение вверх), что... короче, уже писал об этом выше.

Это все вкратце. Забейте в Гугл "флиппинг Кузьмин" - где-то есть статья гуру, которую я качал в PDF'е, о флиппинге и питчинге. Там все расписано детально и с картинками.

Удачи!
 
Цитата
Прежде всего, следует уяснить, что питчинг - это точечная подача приманки, а не заброс ее на ветки или лопухи)))

Это все вкратце. Забейте в Гугл "флиппинг Кузьмин" - где-то есть статья гуру, которую я качал в PDF'е, о флиппинге и питчинге. Там все расписано детально и с картинками.
!

Видео  действительно   интересное,  спасибо.  :bs:     Я  так  понял  мы  говорим о  намеренном  забросе  на  ветки ,  а  это -  "лотерея" , раз  на  раз  не  приходится... :cg:    Я   достаточно  по   веткам  "япошек"  оставил ,  теперь  на  рыбалку  буду  с   бензопилой  ездить...  :ca:
 
))))))))
Да нуегонах! А что в мае-месяце делать, когда купаться еще холодно? 0,5 л с собой на рыбалку брать? Мне воблер даже китайский жалко - что уж говорить об иппонах!
 
Цитата
А  Вы  эту  технику  действительно  используете???   Тогда   пожалуйста  напишите  сколько Вы  при  этом  "вобов" потеряли???  Еще  вопрос- при  вываживании,  Вы  рыбу  через  ветки  тащите???   :bk:    Техника  интересная ,  но  с  практической  стороны  может  превратится  в  бесконечный "геморой" с  отцепом  "вобов".
 Я   обычно  перед  такими  ветками  якорюсь  на  два  якоря и  сплавляю  по  течению  приманку.   Зимой  с   берега ,  становлюсь  таким  образом  чтобы  можно  было  "воб"  провести  под  ветками  и   слегка  подигрываю   удилищем.     С   ув.

я с лодки ловлю только в стоячке...и то в основном только крупного хищника,у нас в крыму речухи малые ....но не потерял неодного воблера за все время...если зацеп,то лезу и достаю,или было такое что сбивал палкой...но когда сбивал бриходилось шпулю открытую дежать чтоб прут лежащий на земле не поломать...
 
Я на ветках кустов и деревьев Ирпеня тоже немало воблеров оставил, все ждал  первого льда чтобы поснимать, даже не поленился сходил на речку но увы и ах естественно ниодного воблера. Ветром наврядли посрывало, а вот кто-то глазастый пополнил свою коробку приманками. Но это все фигня по сравнению с тем, какие чувства испытываешь когда воблер влетает между веток легонько шлепается о воду и возле него сразу бурун и удар! эх! В таких условиях, я ловил таких  голавликов на шлепок, что воблер им в рот не влезет и подругому на такую приманку они бы даже внимание не обратили наверное из-за размера. Кстати на "шлепок" или на "плюх" у меня фаворит №1 Салмо тини цвета СС (раскраска под хруща) независимо от времени года (кроме зимы конечно).
 
Цитата
Я на ветках кустов и деревьев Ирпеня тоже немало воблеров оставил, все ждал  первого льда чтобы поснимать, даже не поленился сходил на речку но увы и ах естественно ниодного воблера. Ветром наврядли посрывало, а вот кто-то глазастый пополнил свою коробку приманками. Но это все фигня по сравнению с тем, какие чувства испытываешь когда воблер влетает между веток легонько шлепается о воду и возле него сразу бурун и удар! эх! В таких условиях, я ловил таких  голавликов на шлепок, что воблер им в рот не влезет и подругому на такую приманку они бы даже внимание не обратили наверное из-за размера. Кстати на "шлепок" или на "плюх" у меня фаворит №1 Салмо тини цвета СС (раскраска под хруща) независимо от времени года (кроме зимы конечно).
Такой эксперимент опасен в двойне,помино цепа в ветках(а дорогой воблер всегда назло ее уцепит),а если все таки поклевка и будет,то не всегда соскочит сама леска или шнур обратно в воду.Будет на вобе рыба,а достать нельзя,шнур в ветках,и плыть всетаки придется.Особенно много над водой дички(плодовых),под ними всегда голавль,а содрать шнур со сливы,груши и др.. вряд ли удастся))Раза 4 пробовал и перестал,безполезно ,все разы лез в воду.Вот тактика у меня в таких местах другая,я перехожу на другой берег,обычно там отмель и все забросы ложу под ветки и достаю голавля, но не с берега,где кусты и часто кручи,а с воды с той стороны.Благо РОСЬ у нас в таких местах почти всегда удается перейти.
 
Я в нужной точке притормаживаю леску рукой и воблер ШЛЕПАЕТСЯ в воду на 99,999% имитируя падение с нависающих веток. А спецом на ветки кидать - это что--то)))
 
я тоже кидаю и останавливаю,только нужно успеть чтоб он только коснулся листвы,ну или потом аккуратненько скидывать с ветки если уже залетел на нее
 
А мне больше нравиться поклевка голавля на проводке, чем на плюх))
 
Цитата
А мне больше нравиться поклевка голавля на проводке, чем на плюх))
100 пудово,мне тоже))) и особенно при проводке поперек течения,я даю не большую петлю,а при выравнивании ее часто следует удар ,просто (страшной силы),вот эти первые секунды и самые...самые))
 
Цитата
А мне больше нравиться поклевка голавля на проводке, чем на плюх))
мне тоже,особенно поклёвка "отдай спиннинг":ay:
 
Цитата
мне тоже,особенно поклёвка "отдай спиннинг":ay:

О чем речь! Конечно это намного лучше, чем по деревьям лазить!:bo:
 
Цитата
Такой эксперимент опасен в двойне,помино цепа в ветках(а дорогой воблер всегда назло ее уцепит),а если все таки поклевка и будет,то не всегда соскочит сама леска или шнур обратно в воду.Будет на вобе рыба,а достать нельзя,шнур в ветках,и плыть всетаки придется.Особенно много над водой дички(плодовых),под ними всегда голавль,а содрать шнур со сливы,груши и др.. вряд ли удастся))Раза 4 пробовал и перестал,безполезно ,все разы лез в воду.Вот тактика у меня в таких местах другая,я перехожу на другой берег,обычно там отмель и все забросы ложу под ветки и достаю голавля, но не с берега,где кусты и часто кручи,а с воды с той стороны.Благо РОСЬ у нас в таких местах почти всегда удается перейти.

Я наверное, неправильно описал или меня неправильно поняли. Специально на ветки я не бросаю, просто когда ловлю напротив или вблизи кустов стараюсь подбросить поближе к веткам или между ними. Поскольку на Ирпене перекатов немного то кусты и обрывистые берега как раз и определяют стоянки голавля, и поклевку "отдай спиннинг" можно заработать в тех же местах. А приманки хочешь-не хочешь, иногда все равно приходится оставлять  на ветках, чего делать поменьше всем желаю!
 
Наверное самое приятное в этом деле - осознавать, что ты умнее рыбы, потому что ее обманул!))))))))
Ну и однозначно, борьба...
"Рибу хай їдять коти, а я з"їм мняса!"))))))))))))
 
Уважаемые коллеги! Прошу поделиться Вашим мнением относительно моего желания поймать голавля на воблеры, которые изображены на фото. (кроме нижнего ))))))

ПС: все воблеры кроме Бугая - от СР
 
Цитата
Уважаемые коллеги! Прошу поделиться Вашим мнением относительно моего желания поймать голавля на воблеры, которые изображены на фото. (кроме нижнего ))))))

ПС: все воблеры кроме Бугая - от СР

А это чё за девайс такой в правом ряду третий сверху. Как по мне на голавлёвый воблер совсем не смахивает, да и вообще на воблер. А остальные очень даже ничего. У меня есть Owner Cultiva(чёрный), но в другом цвете. Щуку на метровой глубине ловит супер, а голавля ним что-то даже особо и не ловил, но люди ловят и ловят не плохо.
 
Цитата
Уважаемые коллеги! Прошу поделиться Вашим мнением относительно моего желания поймать голавля на воблеры, которые изображены на фото. (кроме нижнего ))))))

ПС: все воблеры кроме Бугая - от СР
Первый от Овнера широко известный и хорошо ловит голавля,сам брал такой же ,но вдругом цвете место применения готовил на Ю. Буг,цвет твой тоже рабочий.Второй похож на Чаббика 44 от Шакала,когда то тестировал похожий и в таком же цвете-работает,подарил малому,он ловит на него.Третий(верх справа) клон Беби Гриффона от Мега,если с ним по техническим причинам все о.к.,то ловить тоже будет,цвет хороший,у меня 2 оригинала и ловят неплохо.Четвертый(под ним) клон Ю.Зурика 3D Flat Crank,на голавля его я неприменял,но знаю,что оригинал ловит и его применяют,сам пользовался им по щуке,струю держит.По остальным сказать не чего не могу.К этому набору я бы добавил САЛМО (ТИНИ),Л.М.44(Ю. ЗУРИК),Понтон 21 (Гипнос,чирфул,Ред даг),и маленький воблерок от СПРО(окрас зелень),название выложу))
 
Цитата
Уважаемые коллеги! Прошу поделиться Вашим мнением относительно моего желания поймать голавля на воблеры, которые изображены на фото. (кроме нижнего ))))))

ПС: все воблеры кроме Бугая - от СР

Левый ряд, второй сверху жёлтый точно голавлёвый!!!:bf:
 
Цитата
Первый от Овнера широко известный и хорошо ловит голавля,сам брал такой же ,но вдругом цвете место применения готовил на Ю. Буг,цвет твой тоже рабочий.Второй похож на Чаббика 44 от Шакала,когда то тестировал похожий и в таком же цвете-работает,подарил малому,он ловит на него.Третий(верх справа) клон Беби Гриффона от Мега,если с ним по техническим причинам все о.к.,то ловить тоже будет,цвет хороший,у меня 2 оригинала и ловят неплохо.Четвертый(под ним) клон Ю.Зурика 3D Flat Crank,на голавля его я неприменял,но знаю,что оригинал ловит и его применяют,сам пользовался им по щуке,струю держит.По остальным сказать не чего не могу.К этому набору я бы добавил САЛМО (ТИНИ),Л.М.44(Ю. ЗУРИК),Понтон 21 (Гипнос,чирфул,Ред даг),и маленький воблерок от СПРО(окрас зелень),название выложу))
Название и цвет вот тут:http://voblery.com.ua/catalog/baby-pro.html
 
Цитата
Название и цвет вот тут:http://voblery.com.ua/catalog/baby-pro.html

я на такой даже жабу ловил на проводке в заглот....жаба просто всплыла в момент когда бэби шел прямо на нее ...и она подумала что жук плавунец....еле воблер достал корсангом
 
а вот и тини с головастиком
 
Цитата
Уважаемые коллеги! Прошу поделиться Вашим мнением относительно моего желания поймать голавля на воблеры, которые изображены на фото. (кроме нижнего ))))))

ПС: все воблеры кроме Бугая - от СР

еще можно добавить DS-60 от СР цвет DD-5 и Camion от Smith цвет 05
 
Цитата
а вот и тини с головастиком
У вас там есть голавль хороший(трофейный) от +1 кг? Вот нашел на сайте "новое секретное оружие " на крупного голавля,о нем пишет А Слободянюк  ,кому интересно вот ссылка с Харьковского форрума,может у нас его уже кто то применял? http://spinning.kharkov.ua/phpbb/viewtopic.php?t=1352&postdays=0&postorder=asc&start=1365
 
еще куча отличных голавлиных воблеров есть у корейских Либерти, и , что не мало важно в наше не спокойное время- моделей  оригинальных, а не реплик именитых брендов. К сожелению, пока этих воблеров нет на нашем рынке, но я думаю это вопрос времени.
 
Цитата
еще куча отличных голавлиных воблеров есть у корейских Либерти, и , что не мало важно в наше не спокойное время- моделей  оригинальных, а не реплик именитых брендов. К сожелению, пока этих воблеров нет на нашем рынке, но я думаю это вопрос времени.
Да верно,я тут где то даже выкладывал этот Либерти,но в ответ-тишина))
 
Цитата
У вас там есть голавль хороший(трофейный) от +1 кг? Вот нашел на сайте "новое секретное оружие " на крупного голавля,о нем пишет А Слободянюк  ,кому интересно вот ссылка с Харьковского форрума,может у нас его уже кто то применял? http://spinning.kharkov.ua/phpbb/viewtopic.php?t=1352&postdays=0&postorder=asc&start=1365

Хм. У меня все трофейые(больше кила) голавли были пойманы на 5 моделей  воблеров.
1. Л44.
2.БагАй
3.Головастик.
4. Бебигрифон
5.БасБейбиКренк40 от Айки, лобатый  один всего, но гарный, и не на Буге))
 
Цитата
У вас там есть голавль хороший(трофейный) от +1 кг? Вот нашел на сайте "новое секретное оружие " на крупного голавля,о нем пишет А Слободянюк  ,кому интересно вот ссылка с Харьковского форрума,может у нас его уже кто то применял? http://spinning.kharkov.ua/phpbb/viewtopic.php?t=1352&postdays=0&postorder=asc&start=1365

очень редкие экземпляры....
 
Цитата
Хм. У меня все трофейые(больше кила) голавли были пойманы на 5 моделей  воблеров.
1. Л44.
2.БагАй
3.Головастик.
4. Бебигрифон
5.БасБейбиКренк40 от Айки, лобатый  один всего, но гарный, и не на Буге))
Мои
1.Тини(Салмо),2.Л.М.44,3.Хиккори(З.Б),4.ММ(Shad 40F).Ты не планируеш весной ехать на Ю. Буг? Кстати мне должны принести фотки голавля на 4.200кг,его поймал осенью у нас один парень.
 
Цитата
А это чё за девайс такой в правом ряду третий сверху. Как по мне на голавлёвый воблер совсем не смахивает, да и вообще на воблер. А остальные очень даже ничего. У меня есть Owner Cultiva(чёрный), но в другом цвете. Щуку на метровой глубине ловит супер, а голавля ним что-то даже особо и не ловил, но люди ловят и ловят не плохо.

Это рачёк...))))))))))))) Ради интереса взял, попробовать, 27 гривен стоит. У нас на Псле чегото раков в последнее время много появилось(раньше вобще не наблюдал)-думаю-дай, попробую..

По поводу Бугая - не радостно, что щупак берёт-откусит, гад...
 
Цитата
Первый от Овнера широко известный и хорошо ловит голавля,сам брал такой же ,но вдругом цвете место применения готовил на Ю. Буг,цвет твой тоже рабочий.Второй похож на Чаббика 44 от Шакала,когда то тестировал похожий и в таком же цвете-работает,подарил малому,он ловит на него.Третий(верх справа) клон Беби Гриффона от Мега,если с ним по техническим причинам все о.к.,то ловить тоже будет,цвет хороший,у меня 2 оригинала и ловят неплохо.Четвертый(под ним) клон Ю.Зурика 3D Flat Crank,на голавля его я неприменял,но знаю,что оригинал ловит и его применяют,сам пользовался им по щуке,струю держит.По остальным сказать не чего не могу.К этому набору я бы добавил САЛМО (ТИНИ),Л.М.44(Ю. ЗУРИК),Понтон 21 (Гипнос,чирфул,Ред даг),и маленький воблерок от СПРО(окрас зелень),название выложу))

Говорят(пишут), что чёрный Бугай хорошо себя показывает при ловле голавля на зорях и ночью, в принципе на него и брал. Относительно СР есть надежды.... Тини и зурика заказал, 2 зурика есть, Чирфул(чёрный) есть, по поводу СПРО - жду...
 
Цитата
Левый ряд, второй сверху жёлтый точно голавлёвый!!!:bf:

Проверено?
 
Цитата
Название и цвет вот тут:http://voblery.com.ua/catalog/baby-pro.html


Такой у меня есть, только золотистый с красной спинкой (цвет 132), мне почемуто такой понравился...
 
Цитата
еще можно добавить DS-60 от СР цвет DD-5 и Camion от Smith цвет 05

DS-60 от СР есть, только цвет DD-02, про Camion пока думаю....
 
Цитата
Мои
1.Тини(Салмо),2.Л.М.44,3.Хиккори(З.Б),4.ММ(Shad 40F).Ты не планируеш весной ехать на Ю. Буг? Кстати мне должны принести фотки голавля на 4.200кг,его поймал осенью у нас один парень.
Я на Буг готов ехать постоянно)) но до середины мая(если не будет очень ранней и дружной весны) делать там особо нечего, разве что судак.
 
Цитата
еще куча отличных голавлиных воблеров есть у корейских Либерти, и , что не мало важно в наше не спокойное время- моделей  оригинальных, а не реплик именитых брендов. К сожелению, пока этих воблеров нет на нашем рынке, но я думаю это вопрос времени.

Пожождём. А откуда инфа, что они по голавлю хороши, от соседей? Вроде не встречал на ихних сайтах...
 
Цитата
...Ты не планируеш весной ехать на Ю. Буг? ...

Может, все-таки, если карта ляжет и чем черт не шутит, встретимся на Закарпатье??? Думаю, всем было бы интересно с 15 см переката голавлика поймать.
 
Цитата
Хм. У меня все трофейые(больше кила) голавли были пойманы на 5 моделей  воблеров.
1. Л44.
2.БагАй
3.Головастик.
4. Бебигрифон
5.БасБейбиКренк40 от Айки, лобатый  один всего, но гарный, и не на Буге))


БагАй в каком цвете если не секрет?
Кстати-не вкурсе, где можно купить головастика?(инт. магазины)
 
Цитата
БагАй в каком цвете если не секрет?
Бейби Фрог. улетел на Ю.буге порвав 8лб Стрен- так хотел добросить))

Черный себя не показал, правда я его очень мало купал, но товарищ на Днестре именно черным  очень не плохо убивал голавлей(а точнее брал в плен)) )
 
Цитата
Бейби Фрог. улетел на Ю.буге порвав 8лб Стрен- так хотел добросить))

Черный себя не показал, правда я его очень мало купал, но товарищ на Днестре именно черным  очень не плохо убивал голавлей(а точнее брал в плен)) )

Отпускал взамен на обещание позвать папку?))))))))))))))
 
Цитата
Отпускал взамен на обещание позвать папку?))))))))))))))
иногда мамку.  мы вообще голавля из реки изымаем крайне редко, и стараемся не брать больших, разве что с порваными жабрами- что с голавлем случается не часто.
 
Цитата
Пожождём. А откуда инфа, что они по голавлю хороши, от соседей? Вроде не встречал на ихних сайтах...
На фион ру есть голавлятник МАРАТ,почти все новинки по голавлю он тестит,вот и про Либерти я у него нашел))
 
Цитата
На фион ру есть голавлятник МАРАТ,почти все новинки по голавлю он тестит,вот и про Либерти я у него нашел))

Да, читал его статьи, голавля ловит он конкретно. Посмотрю внимательнее, интересно!
 
Цитата
Как возьмеш его,покажешь,а выставка будет созвонимся,я пока копейку подкоплю))))
вот он http://voblery.com.ua/catalog/komachi.html  цвет GR...на выставке хочу затариться микробами Страйк про...если будут...
 
Вот подбираю наборчик для пленения голавля.



YO-ZURI L-minnow 44
SSV golavl pro
SSV DS-60
SSV Combek S ???
Owner cultiva BUG EYE
Salmo tiny
Dorado ***
И свои самоделки.
 
вот мои
1. Strike Pro eg 075
2.Strike Pro midge
3.Salmo hornet 3s
4.-"- tiny s
5.jakal tinyFry
6.yo-zuri LM-33
7.Pontoon 21 crack jak48 sr mr
8.strike Pro baby pro
9.неизвестный казявыч
10. самопальный
11.River to sea Buggipopper 35

растошування воблеров по стовпчикам
 
Цитата
Вот подбираю наборчик для пленения голавля.



YO-ZURI L-minnow 44
SSV golavl pro
SSV DS-60
SSV Combek S ???
Owner cultiva BUG EYE
Salmo tiny
Dorado ***
И свои самоделки.
Набор весьиа не плох,я начинал всего с двух воблеров.Мои наборы вот:1;2;3;
 
Цитата
Набор весьиа не плох,я начинал всего с двух воблеров.Мои наборы вот:1;2;3;

супер... да и капитал вложенный не малый
 
Цитата
Набор весьиа не плох,я начинал всего с двух воблеров.Мои наборы вот:1;2;3;

Я думаю, что каждый начинал с одного воблера - если, конечно не ловить одновременно на два спиннинга (или поводка):ca:

По-серьезней:
На сколько из них ты сделал менее 50-80 проводок? И на сколько из них поймал?
 
Хм. Я вижу в ваших наборах воблеры, которые голавлёвыми не щитал.  Например Crackjack и Hornet, у меня  тоже имеются, но в "щучих" коробках. В каких условиях на них ловите?
 
Цитата
Набор весьиа не плох,я начинал всего с двух воблеров.Мои наборы вот:1;2;3;
Названия кто не знает,Набор№1;слева 1-Салмо ТИНИ Sink(5шт);2-Понтон21 Alter-Idem(2шт);3-Зип Бейтс Rigge 35F;4-Ю.Зурри L.M 44;5-Зип Бейтс Hickory SSR,SR;6-Шакал Chubby 38F;7-10-Мегабасс Baby Griffon(2шт);8-Мази Мастер Grass Hopper Crank;9-Мегабасс Baby Griffon Zero.Набор№2;1-Понтон 21 CheerFul SR,MR(2шт);2-Зип Бейтс Rigge 56F;3-Зип Бейтс Khamsin SR;4-Мази Мастер VIB38;5-Понтон 21 CheerFul F.Набор№3;слева верх 1-Дорадо Karas F;2-Ю.Зурри LM 33(2шт);3-Рапала Condawn;4-Лаки Крафт CRA-PEA shallow,Midiym(2шт);слева нижний ряд 5-Ю.Зурри LM44(2шт);6-Джексон Ferox F;7-Джексон Tingo F;8-Овнер  cultiva BUG EYE;9-Шторм СУБ Варт;10-Понтон 21 Red Rag;11-12-Мази Мастер Crank 40 SSR,SR;13-Лаки Крафт Fat CB Zero.    Вот  воблера все разловлены(кроме Чаббика только взял),собирал набор с 2001 года,есть очень разловленные воблера рекодсмены,конечно все я не применяю(одновременно), мои самые любимые 5 шт. я перечислял,но ловить умею на весь этот ассортимент,применяю в зависимости от обстановки и настроения.
 
Цитата
Хм. Я вижу в ваших наборах воблеры, которые голавлёвыми не щитал.  Например  и Hornet, у меня  тоже имеются, но в "щучих" коробках. В каких условиях на них ловите?
Тут этих воблеров нет совсем,Хорнеты у меня тонущие по 14 гр и Crackjack от Потнона 21 имеется ,но в щучих наборах,эти наборы преймущественно под голавля и частично окунь,жерех другая рыба(красноперка,карп,карась,верховод,ну и щука) брали попутно.
 
Цитата
Тут этих воблеров нет совсем,Хорнеты у меня тонущие по 14 гр и Crackjack от Потнона 21 имеется ,но в щучих наборах,эти наборы преймущественно под голавля и частично окунь,жерех другая рыба(красноперка,карп,карась,верховод,ну и щука) брали попутно.

Я не имел ввиду ваши три набора, а наборчик Андрея.(Andrey_fishbone)
 
это второй по величине хорнет 4  см см и весом в 3 грамма...а крэк джек....на все той же струе по ямкам...и перекатам...так как все они отлично держат струю...на кряк джека и жереха знакомый на Ю.Буге и головля ловил именно на точно такой
 
Цитата
Набор весьиа не плох,я начинал всего с двух воблеров.Мои наборы вот:1;2;3;
буржуй:bv: :bv: :bv: :wink: ...попозже свои сфоткаю и выложу...
 
Цитата
вот мои воблерочки...:ah:

даааааааааааааааааа видимо риджик 35 ветеран у тебя краски не осталось совсем ,а старичек работает...отличный наборчик
 
Цитата
буржуй:bv: :bv: :bv: :wink: ...попозже свои сфоткаю и выложу...
Уверен твой не хуже будет)))))
 
Цитата
Набор весьиа не плох,я начинал всего с двух воблеров.Мои наборы вот:1;2;3;

Дивишся  на  такі  наборчики  і  українська  народна  тварюка -  жаба  починає  потроху  душити:ag::ag::ag:. По  тесту  вся  ця  краса  не  для  одного  спінінга. Берете  на  голавля  декілька  спінінгів  чи  знайшли  для  себе  якийсь  універсальний ?
 
Для меня знакомство со спиннингом произошло как раз благодаря голавлю. Очень интересная и активная рыба, не знаю почему,но напоминает мне форель. Активно отзывался у меня всег лишь на Jaon micro i Yo-Zuri L-minnow 33-44  и пару раз на вертухи 1 с оперением.
Жаль только что он не вкусный((()))
 
вот мои воблерочки...:ah:
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 След.

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!