Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 След.
Голавль
 
Цитата
вот мои воблерочки...:ah:
Классный наборчик,как работает Комачи,себе тоже хотел брать,но сначала Чаббик был на примете.
 
Цитата
Дивишся  на  такі  наборчики  і  українська  народна  тварюка -  жаба  починає  потроху  душити:ag::ag::ag:. По  тесту  вся  ця  краса  не  для  одного  спінінга. Берете  на  голавля  декілька  спінінгів  чи  знайшли  для  себе  якийсь  універсальний ?
Практически был универсал-Ryobi Cacique 2.85m/4-21g.Им я отловил полновесных 5 сезонов,справлялся почти со всей гаммой моих воблеров,только с прошлого сезона твиччинг Риджа35(на моно) и тяжеловато кидал воблера от 2+ гр,а так можно сказать ,что универсал.Хорошо идет и спиннинг Ryobi Red Coral Classic 2.40м/3-14gr.;Жаль" вождя" сломал не умышленно мой кум в ноябре прошлого года,пришлось брать опять Ryobi  Uranus UR862MF 2.58m/2.4-12gr.Этот спиннинг я опробовал на 5 рыбалках 4 по щуке и 1 на голавля.По точности ,легкости и дальности заброса значительно превосходит  Cacique 2.85m,хотя и короче его ,но строй модерато фаст делает свое дело на 5+,всю мелкую группу воблеров тянет отлично,по щуке справлялся с крупными миноу СКУАРТ МИН 95,Вижн110 но струдом, такие веса и размеры не его конек.За последнее время привык к коротким моделям и даже на голавля длиннее 2.40 сейчас я не советовал бы,просто модели 2.28m не было,а так взял бы ее.В таких брендах более качественные модели в самых коротких размерах.
 
Цитата
даааааааааааааааааа видимо риджик 35 ветеран у тебя краски не осталось совсем ,а старичек работает...отличный наборчик
да,этот ридж35 ловит всё...погрыз его в большей степени судачок...но и счучка приложила усилия...

Цитата
Классный наборчик,как работает Комачи,себе тоже хотел брать,но сначала Чаббик был на примете.
Комачи плавающий...над травой выкашивает всё...на твиче ведёт себя,как...даже не знаю,мечется как угорелый...и своя игра есть...ещё тонущий буду брать...цвет akakin,красно-золотистый...
 
Цитата
Дивишся  на  такі  наборчики  і  українська  народна  тварюка -  жаба  починає  потроху  душити:ag::ag::ag:. По  тесту  вся  ця  краса  не  для  одного  спінінга. Берете  на  голавля  декілька  спінінгів  чи  знайшли  для  себе  якийсь  універсальний ?
для своих воблеров я использую как универсал Айко Маргарита MR200L 2м 2-10гр...ловлю им и голавля и щуку и окуня и т.д. и т.п...
 
Цитата
да,этот ридж35 ловит всё...погрыз его в большей степени судачок...но и счучка приложила усилия...

Комачи плавающий...над травой выкашивает всё...на твиче ведёт себя,как...даже не знаю,мечется как угорелый...и своя игра есть...ещё тонущий буду брать...цвет akakin,красно-золотистый...
Как возьмеш его,покажешь,а выставка будет созвонимся,я пока копейку подкоплю))))
 
Коллеги, подскажите по такому вопросу-купил 3 шт. Салмо Тини и обнаружил, что у каждого справа от основной петли отверстие..... Вопрос-это нормально, или подделка? Может лучше заклеить?
 
Цитата
Коллеги, подскажите по такому вопросу-купил 3 шт. Салмо Тини и обнаружил, что у каждого справа от основной петли отверстие..... Вопрос-это нормально, или подделка? Может лучше заклеить?

Это не нормально и не подделка. Заклеить нужно обязательно, лаком или эпоксидкой. Это качество изготовления недорогих воблеров, что в принципе не мешает им быть уловистыми, если вовремя обнаружить.
 
Цитата
Коллеги, подскажите по такому вопросу-купил 3 шт. Салмо Тини и обнаружил, что у каждого справа от основной петли отверстие..... Вопрос-это нормально, или подделка? Может лучше заклеить?
Только что глянул свои Тинки-никаких отверстий не обнаружил...Интересно...Наверное все-таки действительно замаж их лаком,пользы от них уж точно никакой...
 
Цитата
Коллеги, подскажите по такому вопросу-купил 3 шт. Салмо Тини и обнаружил, что у каждого справа от основной петли отверстие..... Вопрос-это нормально, или подделка? Может лучше заклеить?
Это не подделка,отверстия  получаются когда заливают форму расплавленной массой,через них выходит воздух,поэтому  почти на всех воблерах от Салмо (в т.ч и Тини) они есть.На саму игру ,а тем более уловистость воблера не влияют.Я поступаю так  беру обычную булавку и зондирую отверстие,если оно неглубокое то нечего неделаю совсем ловлю так,но если оно идет глубоко во внутрь его надо заделать,шприцем тонкой иглой ввожу бесцветный лак,и все,слишком глубокие мне не попадались,из 6 Тини лак залил в один.Очень часто у носовой петли отваливаются кусочки(после хваток крупной рыбы),лезвием чуть подравниваю их и ловлю дальше,если совсем пришли в негодность откладываю эксперементаторам(дарю их),поэтому Тини я всегда беру хотя бы по 2 штуки одного цвета(старую бронзу) можно и по 3)))
 
Цитата
у каждого справа от основной петли отверстие.....
Это так называемая, усадочная раковина. Возникает в результате плохой настройки термопласт-автомата. По сути, это откровенный брак. Встречается эта беда не только у "Тайни" от Салмо, но и у других производителей, где контроль не на должном уровне. Уважающая себя контора, отправила бы эти заготовки "в топку". Исправлять брак нужно, иначе нарушается гидродинамика воблера. Как - уже рассказали.
 
С вашего позволения и я некоторые свои выложу Это основные мои по головлю! Так сказать фавориты! Есть и другие расцветки просто нет фото.
 
Цитата
С вашего позволения и я некоторые свои выложу Это основные мои по головлю! Так сказать фавориты! Есть и другие расцветки просто нет фото.

Я  смотрю,  что  на  тройники   некоторых  воблеров  вы  добавили  оперенье, красные  кембрики  и  напайки  в  форме  красной  капли. Это  значительно  увеличивает  количество  поклевок ? Не  меняет  ли  это  игру  приманок ?  Поделитесь  пожалуйста  опытом.:bt:
 
Цитата
Это  значительно  увеличивает  количество  поклевок ? Не  меняет  ли  это  игру  приманок ?  Поделитесь  пожалуйста  опытом.:bt:
Мне кажется, эти навороты - напрасный труд. Если, конечно речь идет о голавле. Голавль не окунь!
Если уж он успеет рассмотреть, что у этих воблеров на тройниках, то приманку эту он попросту проигнорирует. Голавль атакует сходу, ориентируясь на колебания приманки, её силуэт и общую цветовую гамму, и уж никак в детали не вдаётся. А если "вдаётся", то уже не атакует.
ИМХО.
PS Другое дело, если мушки навязаны с целью изменения амплитуды колебания, это оправданный шаг.
 
Цитата
Мне кажется, эти навороты - напрасный труд. Если, конечно речь идет о голавле. Голавль не окунь!
Если уж он успеет рассмотреть, что у этих воблеров на тройниках, то приманку эту он попросту проигнорирует. Голавль атакует сходу, ориентируясь на колебания приманки, её силуэт и общую цветовую гамму, и уж никак в детали не вдаётся. А если "вдаётся", то уже не атакует.
ИМХО.
PS Другое дело, если мушки навязаны с целью изменения амплитуды колебания, это оправданный шаг.
Как то приезжал ко мне в гости двоюродный брат из Киева.Хороший рыбак,к тому же ещё и прекрасные вертушки делает и меня лепестками снабжает!Посмотрел мои вертушки ,посмеялся с этих шерстинок и бусинок.Пошли на рыбалку смеялся я!Так же был я у него в гостях на Днепре!Он с лодки под мостом,а я с берега.Результат, у него одна плотва крупная, у меня, с десяток приличных окуней,голавлики один до кило,два жерешка,пару судачков не больших и один подуст, не багренее взял тройник в рот!Брат когда это увидел о---л!(извеняюсь)Четыре года как ловлю на воблера, два года УЛ и если можно ставить ниточку или бусинку( это бусинки а не напайки) то стараюсь ставить.
Но игру всегда проверяю перед рыбалкой живу в 200 метров от речки! На счёт того что голавль всегда атакует сходу-две недели назад на составник есть на фото.Заброс пауза потяжка кончиком спина ,потряс кончиком придав колебания воблеру. заметил чтото поднялось с глубины и стоит возле воблера,пошевелил воблером со стороны в сторону ,атака с 10 см. результат голавль на 880гр.На этом воблере ещё нет ничего красного просто не успел поставить только привезли!Так что это дошло со временем,где ставить красную где розовую а где и жёлтую, и обязательный контроль на воде, благо близко речка! Простите модераторы что много писанины!
 
Цитата
Как то приезжал ко мне в гости двоюродный брат из Киева.Хороший рыбак,к тому же ещё и прекрасные вертушки делает и меня лепестками снабжает!Посмотрел мои вертушки ,посмеялся с этих шерстинок и бусинок.Пошли на рыбалку смеялся я!Так же был я у него в гостях на Днепре!Он с лодки под мостом,а я с берега.Результат, у него одна плотва крупная, у меня, с десяток приличных окуней,голавлики один до кило,два жерешка,пару судачков не больших и один подуст, не багренее взял тройник в рот!Брат когда это увидел о---л!(извеняюсь)Четыре года как ловлю на воблера, два года УЛ и если можно ставить ниточку или бусинку( это бусинки а не напайки) то стараюсь ставить.
Но игру всегда проверяю перед рыбалкой живу в 200 метров от речки! На счёт того что голавль всегда атакует сходу-две недели назад на составник есть на фото.Заброс пауза потяжка кончиком спина ,потряс кончиком придав колебания воблеру. заметил чтото поднялось с глубины и стоит возле воблера,пошевелил воблером со стороны в сторону ,атака с 10 см. результат голавль на 880гр.На этом воблере ещё нет ничего красного просто не успел поставить только привезли!Так что это дошло со временем,где ставить красную где розовую а где и жёлтую, и обязательный контроль на воде, благо близко речка! Простите модераторы что много писанины!
В принципе нормальный думающий(не стандартный)подход к ловле голавля,можно только приветствовать.Специально на своих приманках не вязал мушки,но есть некоторые приманки  с ними(в .ч.вертухи Муран,воблер Мегабасс Беби Грифон Зеро с чорной мушкой),заметл,что мушка должна быть не большая на Мепсовских Блек Фурри подрезал,что бы была меньше.
 
Доброго дня! Расскажу о наших голавлях. Живу 800 м от реки Северский донец - голавля тьма,идешь через мост а внизу лбы против течениятемные стоят, на щуку и окуня конечно пресс- малышня с телескопическими спинами(вспоминаю себя), голавля никто не трогает. Нахлыст видел только на картинках. Я и сам не знал как его спымать, пока не освоил УЛ.и стал попадаться на микроджиг и на самодельные турболайты.
 
Цитата
у меня, с десяток приличных окуней,голавлики один до кило,два жерешка,пару судачков не больших и один подуст, не багренее взял тройник в рот
Возможно, вы привели не совсем удачный пример. Он только подтверждает мои мысли. В вашем улове. все-таки, доминирует окунь и жерех, та рыба для которой наличие мушки однозначно дает положительный эффект. Присутствует и голавль, но это вовсе не значит, что его не было бы, не будь у вас мушек на тройниках. Мой опыт ловли голавля подсказал для меня четкое правило. Если вы видите, как рыба преследует вашу приманку, это не ваша рыба. Как у Макаревича: "...и пули, что найдет тебя, ты не услышишь. А остальные мимо пролетят."
Опять же, это только мои наблюдения, безо всяких претензий на истину.
 
Цитата
Доброго дня! Расскажу о наших голавлях. Живу 800 м от реки Северский донец - голавля тьма,идешь через мост а внизу лбы против течениятемные стоят, на щуку и окуня конечно пресс- малышня с телескопическими спинами(вспоминаю себя), голавля никто не трогает. Нахлыст видел только на картинках. Я и сам не знал как его спымать, пока не освоил УЛ.и стал попадаться на микроджиг и на самодельные турболайты.
Да река Северский Донец славится обилием голавля,весьма рад за вас,у нас его тоже раньше хватало,а сейчас стало значительно меньше.
 
Цитата
Я и сам не знал как его спымать, пока не освоил УЛ.и стал попадаться на микроджиг и на самодельные турболайты.
Давно планировал посетить ваши края. Слышал, что у вас  голавлик водится. Но вот Северский Донец в районе Святогорска таков, что ловить там предпочтительней сплавом на лодке.
А какая у вас река? Можно ли рыбачить в вейдерсах, с берега, или тоже желательна лодка?
Какое течение, есть ли перекаты, какое дно? все очень интересно.
 
Цитата
Давно планировал посетить ваши края. Слышал, что у вас  голавлик водится. Но вот Северский Донец в районе Святогорска таков, что ловить там предпочтительней сплавом на лодке.
А какая у вас река? Можно ли рыбачить в вейдерсах, с берега, или тоже желательна лодка?
Какое течение, есть ли перекаты, какое дно? все очень интересно.

Да часто славляюсь, отец меня завозит в Шепиловку и я погнал 20 км до Лисичанска а там 800 м до квартиры, лодка предпочтительней и у нас, но если вы ходок да еще и в вейдерсах 100% успех. Вы наверно были в Святогорске по не рыболовным делам, я там тоже был мать в лавру возил, а сам к донцу, там он маленькая речка, у нас побольше. Есть перекаты, на  новый год прикупил  фотик, сфоткаю- покажу. У нас промышленный район но безработица за....ла всех и рыбаков тоже, так что кто покупает у нас воблеры на донце не рыбалят. Чо говорить расскажу случай:пошли  отдохнуть на донец (близко), расселись, выпили пива, шашлыки, я ж не мог не взять спин, подходит к нам знакомый моих друзей, в руках у него смотанные ОЗК, разговорились,(он наверно ставил сети) он говорит что на спор на перекате перед нами вытащит жереха, короче пришлось мне купить у него жереха на 4,5 кг за 50грн. Вот так.
 
Цитата
Да часто славляюсь, отец меня завозит в Шепиловку и я погнал 20 км до Лисичанска а там 800 м до квартиры, лодка предпочтительней и у нас, но если вы ходок да еще и в вейдерсах 100% успех. Вы наверно были в Святогорске по не рыболовным делам, я там тоже был мать в лавру возил, а сам к донцу, там он маленькая речка, у нас побольше. Есть перекаты, на  новый год прикупил  фотик, сфоткаю- покажу. У нас промышленный район но безработица за....ла всех и рыбаков тоже, так что кто покупает у нас воблеры на донце не рыбалят. Чо говорить расскажу случай:пошли  отдохнуть на донец (близко), расселись, выпили пива, шашлыки, я ж не мог не взять спин, подходит к нам знакомый моих друзей, в руках у него смотанные ОЗК, разговорились,(он наверно ставил сети) он говорит что на спор на перекате перед нами вытащит жереха, короче пришлось мне купить у него жереха на 4,5 кг за 50грн. Вот так.
Он его вытащил на сетку или на твой спин?))
 
Люди, а где в районе Киева можно голавля половить? Интересует есть ли места в районе Кийлова-Процева?
 
Цитата
В среднем течении Псла мой 35-й был в полном игноре,может,что-то ни так с ним делал,а может,цвет не тот подобрал...Вопрос к знатокам:кто-нито что-нито ловил когда-нито на Ридж вот такой расцветки?

Одна из самых любимых расцветок Паши Дайвера...
 
Цитата
... так что кто покупает у нас воблеры на донце не рыбалят...
Извини, пожалуйста, я этой фразы не понял. Что ты хотел этим сказать?
 
Цитата
Это не подделка,отверстия  получаются когда заливают форму расплавленной массой,через них выходит воздух,поэтому  почти на всех воблерах от Салмо (в т.ч и Тини) они есть.На саму игру ,а тем более уловистость воблера не влияют.Я поступаю так  беру обычную булавку и зондирую отверстие,если оно неглубокое то нечего неделаю совсем ловлю так,но если оно идет глубоко во внутрь его надо заделать,шприцем тонкой иглой ввожу бесцветный лак,и все,слишком глубокие мне не попадались,из 6 Тини лак залил в один.Очень часто у носовой петли отваливаются кусочки(после хваток крупной рыбы),лезвием чуть подравниваю их и ловлю дальше,если совсем пришли в негодность откладываю эксперементаторам(дарю их),поэтому Тини я всегда беру хотя бы по 2 штуки одного цвета(старую бронзу) можно и по 3)))


Я так и подумал, что это технологические отверстия, так как во всех трёх одинаковые, но думаю - уточню... Кстати, лопасть тоже вклеена тоже не качественно, есть зазоры с телом воба, и ещё вклеены не "заподлицо" с телом. Что делать? Залить лаком и заполировать? Качество бешеное(((((((
 
Цитата
Извини, пожалуйста, я этой фразы не понял. Что ты хотел этим сказать?

В том смысле, что люди с деньгами едут на другие водоемы, а донец с его безрыбьем они не рассматривают. Им надо сразу и много, но если умеешь ловить то поймаешь и на донце.
 
Цитата
Он его вытащил на сетку или на твой спин?))

На мой спин с китаезным вертлом, ничего друго я ему не дал.
 
Цитата
Я так и подумал, что это технологические отверстия, так как во всех трёх одинаковые, но думаю - уточню... Кстати, лопасть тоже вклеена тоже не качественно, есть зазоры с телом воба, и ещё вклеены не "заподлицо" с телом. Что делать? Залить лаком и заполировать? Качество бешеное(((((((
Согласен,качество их упало,поэтому когда покупаеш их смотри внимательно еще в магазине,по качеству лучшие воблера из старых запасов(красные коробки),вот незнаю бывают ли они у вас,поищи может остались.По воблерам попробуй их в работе(мин. в ванной)если играют хорошо то можно нечего не делать,ну а если идут в крив и кось тогда пробуй подрегулировать их,без опыта лопатку сам не поставиш,откровенный брак отнеси обратно должны поменять.
 
Цитата
Но вот Северский Донец в районе Святогорска таков, что ловить там предпочтительней сплавом на лодке.
 
    Конечно ,  возле  самой   лавры  не  половишь, слишком   шумно  в  "сезон".  Имхо.   Но   если  отойти  к   Татьяновке  и  с  берега   можно  и  в  забродах  ,  спиннинг  имею  ввиду.    Местные  там   голавля  ловят  в   проводку  на   перловку   или  на  корочку  хлеба.
 
Цитата
На мой спин с китаезным вертлом, ничего друго я ему не дал.
Тут не чего удивительного нет,если постоянно ставит там сети,то хорошо знает водоем,места стоянки,кормежки жереха,и время его выхода.При правильном месте ,сработает любая приманка,хоть "пузырек от нафтизина переделанный под поппер",жерех был там в тот момент вот и взял приманку.Хуже когда бросают,а рыбы там просто нет,или еще не вышла,тут хоть Меги,Зиппы,OSP?БРОСАЙ -РЕЗУЛЬТАТ-0))
 
Цитата
Согласен,качество их упало,поэтому когда покупаеш их смотри внимательно еще в магазине,по качеству лучшие воблера из старых запасов(красные коробки),вот незнаю бывают ли они у вас,поищи может остались.По воблерам попробуй их в работе(мин. в ванной)если играют хорошо то можно нечего не делать,ну а если идут в крив и кось тогда пробуй подрегулировать их,без опыта лопатку сам не поставиш,откровенный брак отнеси обратно должны поменять.

Да у нас я вообще их не нашол, выписал по почте-так что не посмотрел, и не поменяю... Лопатки вродебы ровно вклеены, я спрашивал именно о углублениях в теле воба (лопатка с боков углублена в тело на 1мм)?
 
Цитата
Да у нас я вообще их не нашол, выписал по почте-так что не посмотрел, и не поменяю... Лопатки вродебы ровно вклеены, я спрашивал именно о углублениях в теле воба (лопатка с боков углублена в тело на 1мм)?
Прозондируй отверстия тонкой булавкой,выше я все описал что и как.
 
Цитата
Да у нас я вообще их не нашол, выписал по почте-так что не посмотрел, и не поменяю... Лопатки вродебы ровно вклеены, я спрашивал именно о углублениях в теле воба (лопатка с боков углублена в тело на 1мм)?

А откуда их прислали ?
 
Цитата
А откуда их прислали ?

Нашол в наличии тоглько в Рыбацком дворике, но естественных цветов нет, взял найболее понравившиеся..:ci:
 
Цитата
... естественных цветов нет...
"Тайни" от Салмо имитирует жучка, поэтому трудно говорить о какой-то "естественной" окраске.
Разве что той, что ближе к майскому жуку. Их несколько вариантов. Но разницы в клеве, при использовании тех или других расцветок в клевый день, я не заметил.
 
Цитата
"Но разницы в клеве, при использовании тех или других расцветок в клевый день, я не заметил.

В клёвый день согласен, а в остальные дни!?
 
Цитата
В клёвый день согласен, а в остальные дни!?
А в остальные дни есть более уловистые модели, шанс получить поклевку на которые на порядок выше, чем у "Тайни" от Салмо. Не в обиду ей будет сказано.
 
Цитата
А в остальные дни есть более уловистые модели, шанс получить поклевку на которые на порядок выше, чем у "Тайни" от Салмо. Не в обиду ей будет сказано.
А можно ли озвучить их марку, модель этих воблерков?
Спасибо! :ab:
 
Slavik
Вопрос старый как мир.
Почитай, поделись впечатлениями.
http://ul-fishing.com/ulf/modules.php?name=Content&pa=showpage&pid=10
 
Цитата
А можно ли озвучить их марку, модель этих воблерков?
Спасибо! :ab:
Можно перечислять бесконечно. Все очень зыбко и зависит от огромного числа факторов. Время года, суток, место ловли, погодные условия, моё настроение. Но уверяю вас "Тайни" Салмо далеко не самое лучшее, что придумано человечеством для того, чтобы обдурить не глупую рыбу. И все же попробую назвать четыре модели, которые помогли бы мне выжить на необитаемом острове с голавлинной рекой.
1. Shimano Cardiff Area Crank TR-0082
2. Zip Baits. Rigge 35F
3. Jackall Cubby 38 SR
4. Tsuribito Super Shad 60F
 
Зимняя шизофрения спиннингиста:
http://tegeran.rybalka.com/blog/view/3395/
 
Цитата
Можно перечислять бесконечно. Все очень зыбко и зависит от огромного числа факторов. Время года, суток, место ловли, погодные условия, моё настроение. Но уверяю вас "Тайни" Салмо далеко не самое лучшее, что придумано человечеством для того, чтобы обдурить не глупую рыбу. И все же попробую назвать четыре модели, которые помогли бы мне выжить на необитаемом острове с голавлинной рекой.
1. Shimano Cardiff Area Crank TR-0082
2. Zip Baits. Rigge 35F
3. Jackall Cubby 38 SR
4. Tsuribito Super Shad 60F

Замечено, что на многих реках работают РАЗНЫЕ воблеры и блёсны, так что не факт, что данные вобы помогли бы выжить..:bn:
 
Цитата
Замечено, что на многих реках работают РАЗНЫЕ воблеры и блёсны, так что не факт, что данные вобы помогли бы выжить..:bn:
на ридж и чабик клюёт почти везде...
 
Цитата
... не факт, что данные вобы помогли бы выжить...
Согласен. На каждой реке, как в каждой семье, своё воспитание. И я знаю места, где голавль напрочь игнорирует и рыжика и чабика. Но при всех равных условиях,  вероятность поклевки именно на эти приманки наиболее высока.
Впрочем, это моё мнение и мой необитаемый остров. Вы на свой остров можете брать что хотите. :spin:
 
Цитата
на ридж и чабик клюёт почти везде...
В среднем течении Псла мой 35-й был в полном игноре,может,что-то ни так с ним делал,а может,цвет не тот подобрал...Вопрос к знатокам:кто-нито что-нито ловил когда-нито на Ридж вот такой расцветки?
 
Цитата
В среднем течении Псла мой 35-й был в полном игноре,может,что-то ни так с ним делал,а может,цвет не тот подобрал...Вопрос к знатокам:кто-нито что-нито ловил когда-нито на Ридж вот такой расцветки?
Не  знаток, не голавля, но ловил на данный цвет- ладошечного окуня на Лесном(Алмазное), пока его не откусил злой щук.
 
Цитата
Согласен. На каждой реке, как в каждой семье, своё воспитание. И я знаю места, где голавль напрочь игнорирует и рыжика и чабика. Но при всех равных условиях, вероятность поклевки именно на эти приманки наиболее высока.
Впрочем, это моё мнение и мой необитаемый остров. Вы на свой остров можете брать что хотите. :spin:

Сто процентов)))))))):di::ap:
 
Цитата
Согласен. На каждой реке, как в каждой семье, своё воспитание. И я знаю места, где голавль напрочь игнорирует и рыжика и чабика. Но при всех равных условиях,  вероятность поклевки именно на эти приманки наиболее высока.
Впрочем, это моё мнение и мой необитаемый остров. Вы на свой остров можете брать что хотите. :spin:

Правильно.Сколько людей- столько и будет мнений. А еслли рыжик с чабиком рабочие то они рабочие в большинстве водойм и в большинствах даже неумелых руках.
 
Цитата
Правильно.Сколько людей- столько и будет мнений. А еслли рыжик с чабиком рабочие то они рабочие в большинстве водойм и в большинствах даже неумелых руках.
Согласен,только добавлю,что многие очень и очень рабочие воблера по голавлю,могут работать совсем по разному не только в разных реках(местах),но и в одной месте.Просто даже на одной и той же точке утром Ридж творит чудеса,а в обед молчит хоть тресни,кстати та ссылка твоя по голавлю очень и очень поучительная,расписано все суппер!+5))))
 
Цитата
В среднем течении Псла мой 35-й был в полном игноре,может,что-то ни так с ним делал,а может,цвет не тот подобрал...Вопрос к знатокам:кто-нито что-нито ловил когда-нито на Ридж вот такой расцветки?
А на Риджы35 других окрасов ты ловил хоть что то,может и не в цвете дело?
 
Цитата
кто-нито что-нито ловил когда-нито на Ридж вот такой расцветки?
Стопроцентно по фото цвет определить трудно, но похоже это у вас 046 расцветка.
Именно такая модель у меня лучше всего работала в вечерние часы при заходе солнца. Или в не очень яркий солнечный день.
 
Спасибо всем за отзывы,видно,это у меня с ним какая-то личная несовместимость...:ag:.Попробую ему дать еще один шанс этой весной,если не пойдет-буду выставлять на продажу или подарю кому-нито,у кого с ним лучше сложилось...Одного такого человека знаю...Рабтает в метро...
 
Цитата
Спасибо всем за отзывы,видно,это у меня с ним какая-то личная несовместимость...:ag:.Попробую ему дать еще один шанс этой весной,если не пойдет-буду выставлять на продажу или подарю кому-нито,у кого с ним лучше сложилось...Одного такого человека знаю...Рабтает в метро...
в дар не приму...а вот поменяться могу:by:
 
Цитата
Спасибо всем за отзывы,видно,это у меня с ним какая-то личная несовместимость...:ag:.Попробую ему дать еще один шанс этой весной,если не пойдет-буду выставлять на продажу или подарю кому-нито,у кого с ним лучше сложилось...Одного такого человека знаю...Рабтает в метро...

Я бы не стал делать ставку на весну в этом цвете, т.к. любит потемней, а ближе к осени супер. ИМХО
 
Цитата
Я бы не стал делать ставку на весну в этом цвете, т.к. любит потемней, а ближе к осени супер. ИМХО
Весьма ошибочное мнение и по цвету и по воблеру...это смотря еще весна какая))
 
Цитата
Возможно, вы привели не совсем удачный пример. Он только подтверждает мои мысли. В вашем улове. все-таки, доминирует окунь и жерех, та рыба для которой наличие мушки однозначно дает положительный эффект. Присутствует и голавль, но это вовсе не значит, что его не было бы, не будь у вас мушек на тройниках. Мой опыт ловли голавля подсказал для меня четкое правило. Если вы видите, как рыба преследует вашу приманку, это не ваша рыба. Как у Макаревича: "...и пули, что найдет тебя, ты не услышишь. А остальные мимо пролетят."
Опять же, это только мои наблюдения, безо всяких претензий на истину.
День добрый! Я писал про рыбалку на Днепре!!! Это просто пример того , что за короткое время с одного места такое разнообразие рыбы, я места не знал, блеснил на Днепре впервые!!!А брат рыбачит часто!!! А дома я хожу в основном по головлю, на окуня я хожу в основном зимой со льда,очень редко.Ловлю и другую рыбу на спининг и нахлыст.А бусинки на крючках выполняют две роли, и я их ставлю только там где нужно! О мушке на крючке спорить не буду! я себе всё доказал опытным путём и многие мои друзья и знакомые ставят мушки! Разницу мы видим! А бусинки это не моя идея, но очень помогает.
 
Цитата
Я  смотрю,  что  на  тройники   некоторых  воблеров  вы  добавили  оперенье, красные  кембрики  и  напайки  в  форме  красной  капли. Это  значительно  увеличивает  количество  поклевок ? Не  меняет  ли  это  игру  приманок ?  Поделитесь  пожалуйста  опытом.:bt:
Количество поклёвок по моим ,и наблюдениям моих друзей увеличивается!Но не на всех приманках удаётся поставить мушку или ниточку чтобы не сбило игру! нужно экспериментировать на воблерах мушку или ниточку подобрать посложнее,попробуйте вам понравится, я очень люблю эксперименть, и рыбу я ловлю ! Сейчас занимаюсь микротурбинками и микроколебалками !Бусинка выполняен две функции!!! первая огрузка-только там где это необходимо,иногда но редко из за сложности ставлю огрузку во внутрь воблерка, а так бусинка ещё и приманивает рыбку! На днях покажу фото турбинок и колебалок, если кому интересно будет.
 
Цитата
Количество поклёвок по моим ,и наблюдениям моих друзей увеличивается!Но не на всех приманках удаётся поставить мушку или ниточку чтобы не сбило игру! нужно экспериментировать на воблерах мушку или ниточку подобрать посложнее,попробуйте вам понравится, я очень люблю эксперименть, и рыбу я ловлю ! Сейчас занимаюсь микротурбинками и микроколебалками !Бусинка выполняен две функции!!! первая огрузка-только там где это необходимо,иногда но редко из за сложности ставлю огрузку во внутрь воблерка, а так бусинка ещё и приманивает рыбку! На днях покажу фото турбинок и колебалок, если кому интересно будет.

Конечно покажите, очень интересно про микротурбинки.
 
Цитата
Можно перечислять бесконечно. Все очень зыбко и зависит от огромного числа факторов. Время года, суток, место ловли, погодные условия, моё настроение. Но уверяю вас "Тайни" Салмо далеко не самое лучшее, что придумано человечеством для того, чтобы обдурить не глупую рыбу. И все же попробую назвать четыре модели, которые помогли бы мне выжить на необитаемом острове с голавлинной рекой.
1. Shimano Cardiff Area Crank TR-0082
2. Zip Baits. Rigge 35F
3. Jackall Cubby 38 SR
4. Tsuribito Super Shad 60F
Хороший набор, рабочий!!! У многих знакомых рыбаков есть такой.
 
Цитата
На днях покажу фото турбинок и колебалок, если кому интересно будет.

С нетерпением жду эти фото. А по применению их в Закарпатье, можем обсудить в соответствующей теме. Посмотрите личное сообщение (вверху мигает "МОЙ КАБИНЕТ"  - на всякий случай))))
 
Цитата
Сейчас занимаюсь микротурбинками и микроколебалками ! На днях покажу фото турбинок и колебалок, если кому интересно будет.
про микроколебалки мне очень интересно будет...да и не только мне...ждём-с фото...
 
Фотографии смогу выложить не раньше пятницы! Немного занят.
 
Цитата
Воблер цикада?, я слышал о бледбейте цикада, ты про него?

Вот ряд воблеров  на которые моно успешно ловить голавля см. здесь http://voblery.com.ua/catalog/tag-chub.html
 
Вьт этот тоже не плохо ловит из под кустов,или под перекатом.
 
Цитата
Вот ряд воблеров  на которые моно успешно ловить голавля см. здесь http://voblery.com.ua/catalog/tag-chub.html

Судя по присутствию в списке например этого: http://voblery.com.ua/catalog/minnow-rap.html и некоторых других диповых миноу, то в таком случае все воблеры ловят голавля, зачем же придумали Л-минноу, Тини, чабик и др.
 
Цитата
Судя по присутствию в списке например этого: http://voblery.com.ua/catalog/minnow-rap.html и некоторых других диповых миноу, то в таком случае все воблеры ловят голавля, зачем же придумали Л-минноу, Тини, чабик и др.
Наверное для разных условий ловли и разного времени! Или для для ловли из кошелька рыболова! ШУТКА!
 
Цитата
Вьт этот тоже не плохо ловит из под кустов,или под перекатом.
Ловит, только тройники надо сразу заменить, а то будут сплошные разочарования. Кстати. Их недостаток в том, что тройники постоянно цепляются друг за друга. Я вместо тройника ставлю на заднюю петлю двойник с длинным цевьём жалами вверх. Без промежуточного колечка. Помогает.


Цитата
зачем же придумали Л-минноу, Тини, чабик и др.
Вы глубоко заблуждаетесь. Ипоны не знают, что есть такой голавль. В основном эти приманки разрабатывались для Ареа Фишн Гейм. Есть у островитян такая народная забава. Напустить в бассейн форели под завязку, а потом всем семейством в выходной день вылавливать её из бассейна. Вот эти "Бздюшки" для этой забавы и придумали. Это уж мы, такие умные, доперли, что голавль будет их жрать.
 
Цитата

Вы глубоко заблуждаетесь. Ипоны не знают, что есть такой голавль. В основном эти приманки разрабатывались для Ареа Фишн Гейм. Есть у островитян такая народная забава. Напустить в бассейн форели под завязку, а потом всем семейством в выходной день вылавливать её из бассейна. Вот эти "Бздюшки" для этой забавы и придумали. Это уж мы, такие умные, доперли, что голавль будет их жрать.

Я и не хотел сказать, что они придуманы для голавля, просто привёл пример по некоторым мнениям наиболее уловистых приманок.
 
Цитата
Я и не хотел сказать, что они придуманы для голавля, просто привёл пример по некоторым мнениям наиболее уловистых приманок.
а вот Салмовский Тини как раз и придуман для голавля...ИМХО...
 
Цитата
Я и не хотел сказать, что они придуманы для голавля, просто привёл пример по некоторым мнениям наиболее уловистых приманок.
Все эти рейтинги наиболее уловистых приманок по голавлю(разные регионы)всегда будут отличатся сами по себе и первая пятерка в разных местах ,у разных рыбаков будет разная.Знать приманки хорошо и надо, но мало кто обращает внимание на сами места ловли голавля и еще меньше умеет применить(эти знания) их у себя на речке,что рядом,в том то и состоит самый труд найти эти места и приспособиться к ним,вот тогда то и будут работать те все приманки о которых все пишут и у тебя обязательно появится своя пятерка этих приманок,что будет ловить отменно голавля в твоих местах.
 
Цитата
а вот Салмовский Тини как раз и придуман для голавля...ИМХО...
Согласен. Это польская разработка, а не какой то клон. Поляки толк в ловле голавля знают, и занимаются этим гораздо раньше нас. Да и голавля у них валом. В отличие от нас, они котов "вискасом"  кормят. И сами эту рыбу не жрут!
 
Цитата
а вот Салмовский Тини как раз и придуман для голавля...ИМХО...
Почти так добавлю,что этот Tiny первый У.Л.воблер от Салмо разрабатывался как раз для рек с быстрым и средним течением,для ловли такой рыбы как:форель,ну и естественно голавль(у поляков с голавлем все -О.К.).В тестировании этого воблера принимали участие многие видные польские спортсмены и такие "голавлиные авторитеты":С Кубасевичь,А Мацкевичь,ну и сам П Пискорски.Хотя соглашусь,что у нас не на всех водоемах он работает так как надо,например хотелось бы услышать мнение от Виннинчан(Ю. Буг),ведь не зря они разработали свой воблер на голавля(Винницкий Головастик).На Роси Тини работает очень прилично.
 
Цитата
Роси Тини работает очень прилично.
На Волчьей Тайни тоже неплохо работает, но очень короткий период непосредственно перед нерестом, когда уже начинает течь молоко. Позже, на него берет уже гораздо хуже, и начинают работать кренки с более размашистой игрой. Например, как у Чабби.
 
Цитата
На Волчьей Тайни тоже неплохо работает, но очень короткий период непосредственно перед нерестом, когда уже начинает течь молоко. Позже, на него берет уже гораздо хуже, и начинают работать кренки с более размашистой игрой. Например, как у Чабби.
В местах ,где я ловлю ближе к маю,начинает подниматся "лопухи" и глубина становится совсем маленькая,т.к. Я ловлю на Тини (тонущие) приходится ставить кренки мелководники(Чаббик)я только заимел и еще не ловил,но из кренков с размашистой игрой применял:ММ кренк SSR,Грасхоппер кренк,и особенно мой любимый Хискори от Зиппа,пару раз прилично выстрелил Гриф как зерро так и Беби гриф от МЕГОВ,там где глубина позволяла Тини сохранял приличные показатели,на пару с Л.М. 44))
 
Цитата
Почти так добавлю,что этот Tiny первый У.Л.воблер от Салмо разрабатывался как раз для рек с быстрым и средним течением,для ловли такой рыбы как:форель,ну и естественно голавль(у поляков с голавлем все -О.К.).В тестировании этого воблера принимали участие многие видные польские спортсмены и такие "голавлиные авторитеты":С Кубасевичь,А Мацкевичь,ну и сам П Пискорски.Хотя соглашусь,что у нас не на всех водоемах он работает так как надо,например хотелось бы услышать мнение от Виннинчан(Ю. Буг),ведь не зря они разработали свой воблер на голавля(Винницкий Головастик).На Роси Тини работает очень прилично.

У меня от Tiny были только неприятные воспоминания до мая 2009 года. Я его кидал довольно часто, но результата не было. Было пару ударов, после чего я его практически списал со счетов. Но в зимний период решил ему сменить тройники.  И наконец то на Роси он начал приносить результаты. за прошедший сезон небыло не одной пустой поклевки. Хотя больше цеплялись окуня, а не голавль:)
 
Цитата
У меня от Tiny были только неприятные воспоминания до мая 2009 года. Я его кидал довольно часто, но результата не было. Было пару ударов, после чего я его практически списал со счетов. Но в зимний период решил ему сменить тройники.  И наконец то на Роси он начал приносить результаты. за прошедший сезон небыло не одной пустой поклевки. Хотя больше цеплялись окуня, а не голавль:)
Какой район реки Рось? Да эти тройники весьма слабое место его,наверное больше играет само место ,у нас из города есть приличные голавлятники и у всех он работает хорошо,но повторюсь как один из многих,в последнее время я больше люблю Японов))
 
[QUOTE=Тегеран;154867]Ловит, только тройники надо сразу заменить, а то будут сплошные разочарования. Кстати. Их недостаток в том, что тройники постоянно цепляются друг за друга. Я вместо тройника ставлю на заднюю петлю двойник с длинным цевьём жалами вверх. Без промежуточного колечка. Помогает.
Это точно, нужно менять!Тоже иногда ставлю двойники,иногда и на вертушки ставлю двойник, пару раз ставил тройники на которых третий крючёк припаян только к одному крючку и он одевается без колечка как двойник, так не цепляются но пока не могу найти таких тройников, кончились Вот тоже рабочий JAXSON ! ловил головлч окуня и щуку, но с крючками постоянная проблема!
 
Цитата
приходится ставить кренки мелководники(Чаббик)я только заимел и еще не ловил,но из кренков с размашистой игрой применял:ММ кренк SSR,Грасхоппер кренк,и особенно мой любимый Хискори от Зиппа,пару раз прилично выстрелил Гриф как зерро так и Беби гриф от МЕГОВ,там где глубина позволяла Тини сохранял приличные показатели,на пару с Л.М. 44))
Из моей практики. Сразу скажу, что Элки с их многочисленными клонами как F так и S на моих местах работают на тройку с минусом. Вот в чем они впереди планеты всей, так это в способности теряться. По статистике, в прошлом  сезоне бойцов этой модели потеряно больше всего. Масу Мастер Кренк рабочая лошадка, но поближе к лету. Гикори и его младший брат Бэйби ловит стабильно но тягают много мелочи.
Грифонов не имею из принципа. Многие на них жалуются, а цена "несложенная". Много моделек запланировал обрыбить в новом сезоне. Количество коробок растет как бамбук. Так что в сезон будет работы поле немереное.
 
Слышал  много  положительных  отзывов  о  Зипбейтовском  Хикори. Хочу  на  новый  сезон  взять  себе. Уважаемые  профи  голавлиной  рыбалки,  подскажите  пожалуста   какой  цвет  (цвета)   предпочтительней. И  еще  один  вопрос:  в  каких  условиях  ловли  применяется  винницкий  "головастик",  какие  цвета  "рабочие" - читал  о  нем  в  одном  журнале  как  о  лидере  голавлиного  хит-парада  воблеров,  но  отзывы,  которые  слышал,  довольно  противоречивые. :bt:
 
Цитата
Слышал  много  положительных  отзывов  о  Зипбейтовском  Хикори. Хочу  на  новый  сезон  взять  себе. Уважаемые  профи  голавлиной  рыбалки,  подскажите  пожалуста   какой  цвет  (цвета)   предпочтительней. И  еще  один  вопрос:  в  каких  условиях  ловли  применяется  винницкий  "головастик",  какие  цвета  "рабочие" - читал  о  нем  в  одном  журнале  как  о  лидере  голавлиного  хит-парада  воблеров,  но  отзывы,  которые  слышал,  довольно  противоречивые. :bt:

По головастикам ничё не скажу, а по хикори - у меня на Роси и Ю.Буге по голавлю лучше всего работали SSR с матовой повехностью (цветов в таком варианте не особо много да и не сильно они отличаются, кроме ФТ) и по остальной рыбе (окунь, судачки, щуки - SR и MDR) в основном тоже...
ПС Може потому что из 7 шт у меня всего один с глянцевой поверхностью...:bn:
ППС На фотках мои голавлиные кренки (один хикори МДР в НЗ)... Но на одной небольшой речке недалеко от Киева тини фрай 38 от жакала вне конкуренции...
 
Цитата
Какой район реки Рось? Да эти тройники весьма слабое место его,наверное больше играет само место ,у нас из города есть приличные голавлятники и у всех он работает хорошо,но повторюсь как один из многих,в последнее время я больше люблю Японов))

Скорее всего речь идет о раёне реки перед Бушево, или Пугачивка. У меня например есть стандартный набор который работает по всему отрезку Роси от Пугачивки и до Синиц, а на Ирпене не работает.
 
Цитата
Какой район реки Рось? Да эти тройники весьма слабое место его,наверное больше играет само место ,у нас из города есть приличные голавлятники и у всех он работает хорошо,но повторюсь как один из многих,в последнее время я больше люблю Японов))

В районе Пугачевки и до Синявы. Других мест пока не знаю на Роси. Я тоже больше люблю японцев, однако учитывая их стоимость (особенно зипов, камионов, др) довольно часто первыми ставлю то что не жалко, но рабочее. Тройники только меняю и вперед. И японцев ставлю только когда знаю место на 100% и понимаю что риск не очень большой.
 
Цитата
[QUOTE=Тегеран;154867]Ловит, только тройники надо сразу заменить, а то будут сплошные разочарования. Кстати. Их недостаток в том, что тройники постоянно цепляются друг за друга. Я вместо тройника ставлю на заднюю петлю двойник с длинным цевьём жалами вверх. Без промежуточного колечка. Помогает.
Это точно, нужно менять!Тоже иногда ставлю двойники,иногда и на вертушки ставлю двойник, пару раз ставил тройники на которых третий крючёк припаян только к одному крючку и он одевается без колечка как двойник, так не цепляются но пока не могу найти таких тройников, кончились Вот тоже рабочий JAXSON ! ловил головлч окуня и щуку, но с крючками постоянная проблема!

А какая проблема, поменял да и нет больше проблем. Стоимость то соответствующая. У меня эта модель пока не очень, в первую очередь напрягает перехлест тройников. В арсенале числится как подающий надежды.
 
Цитата
У меня эта модель пока не очень, в первую очередь напрягает перехлест тройников. В арсенале числится как подающий надежды.
Вообще то речь у нас шла не о той модельке, что на фото, а о "Тайни" от Салмо.
 
Цитата
По головастикам ничё не скажу...
На фотках мои голавлиные кренки ...
Но на одной небольшой речке недалеко от Киева тини фрай 38 от жакала вне конкуренции...
Я "Головастиков" буду весной разлавливать. Осенью, после приобретения нескольких моделек не сложилось с ними. Вроде и играет так, что хочется догнать и укусить, а клюёт одна мелочь. Буду подбирать к нему ключик.
Наборчик кренков хороший, Только вот я уже подумываю переходить в другой размерный сектор. от 50 и выше.
В спокойной обраточке "Тайни фрай" как плохая девочка. Голавль за ней тащится, сломя голову.
 
Цитата
По головастикам ничё не скажу, а по хикори - у меня на Роси и Ю.Буге по голавлю лучше всего работали SSR с матовой повехностью (цветов в таком варианте не особо много да и не сильно они отличаются, кроме ФТ) и по остальной рыбе (окунь, судачки, щуки - SR и MDR) в основном тоже...
ПС Може потому что из 7 шт у меня всего один с глянцевой поверхностью...:bn:
ППС На фотках мои голавлиные кренки (один хикори МДР в НЗ)... Но на одной небольшой речке недалеко от Киева тини фрай 38 от жакала вне конкуренции...

Хотел узнать что за составничек у Вас на второй фотографии, как себя ведёт что ловит, в каких местах, а также как отзывается голавль на "колобочек" от Понтуна 21- который в центре первой фотке, а также Ваш отзыв о гипнотизёре..    у меня он лежит мертвым грузом (глубоководник).
 
Цитата
Хотел узнать что за составничек у Вас на второй фотографии
Это  Pygmy Joint от Страйк Про. Хоть вопрос и не ко мне, но у меня он голавля не ловит.
 
Цитата
По головастикам ничё не скажу, а по хикори - у меня на Роси и Ю.Буге по голавлю лучше всего работали SSR с матовой повехностью (цветов в таком варианте не особо много да и не сильно они отличаются, кроме ФТ) и по остальной рыбе (окунь, судачки, щуки - SR и MDR) в основном тоже...
ПС Може потому что из 7 шт у меня всего один с глянцевой поверхностью...:bn:
ППС На фотках мои голавлиные кренки (один хикори МДР в НЗ)... Но на одной небольшой речке недалеко от Киева тини фрай 38 от жакала вне конкуренции...
Весьма хороший рабочий набор кренков,по цвету Хикори от Зипов согласен мои цвета точно такие же,но знаю ,что в пасмурную погоду хорошо срабатывает и блестящий,наши ребята отзывались по этому цвету хорошо.Да цены на них весьма и весьма......,поэтому блестящий останется пока в планах,на очереди один кренк от Евергема и один от Смита Каминьен магнум SSR,так же на Буг планируется Шакаловский Черри ЗЕРОФУТЕР цвет(AUE).Вот пока и все)))      п.с. Тини фрай каков цвет можно фото? и что он в основном тянет(вес голавля)
 
Цитата
Я "Головастиков" буду весной разлавливать. Осенью, после приобретения нескольких моделек не сложилось с ними. Вроде и играет так, что хочется догнать и укусить, а клюёт одна мелочь. Буду подбирать к нему ключик.
Наборчик кренков хороший, Только вот я уже подумываю переходить в другой размерный сектор. от 50 и выше.
В спокойной обраточке "Тайни фрай" как плохая девочка. Голавль за ней тащится, сломя голову.

1. Как-то хотел взять и себе головастиков, но передумал и взял хикори (цена на них тогда была одинаковая), да и по отзывам они (гол.), вродь, маленько уступают зипам... хотя...
2.  есть и от 50, но это уже лайт, а у меня еще стереотип не сломан :an:, что голавль - это исключительно УЛ рыба... Поэтому и ловил ими пока только щуку и окуня... В этом сезоне буду ломать (стереотипы)...:cl:

Цитата
Хотел узнать что за составничек у Вас на второй фотографии, как себя ведёт что ловит, в каких местах, а также как отзывается голавль на "колобочек" от Понтуна 21- который в центре первой фотке, а также Ваш отзыв о гипнотизёре..    у меня он лежит мертвым грузом (глубоководник).

Составник - СтрПро Пигми джоинт и Ред Раг от Р21 взял недавно, еще не испытаны в "бою" , но в ванной играют прикольно :)...
А по гипнозу - неплохой, в принципе, воб. СР-ы у меня все при быстрой проводке или на сильном течении заваливаются и входят в штопор (отрегулировать нереально), но по "затишкам" возле струи и в "стоячке" ловят голавлика и окуня неплохо. На диповый пока только небольшие окуньки и заваливается меньше, но есть такое...
 
Цитата
В районе Пугачевки и до Синявы. Других мест пока не знаю на Роси. Я тоже больше люблю японцев, однако учитывая их стоимость (особенно зипов, камионов, др) довольно часто первыми ставлю то что не жалко, но рабочее. Тройники только меняю и вперед. И японцев ставлю только когда знаю место на 100% и понимаю что риск не очень большой.
Весьма умное решение ,я сам использую такую же тактику,тем более ,что те районы Роси знаю,особенно Пугачевку(много щуки там)))),но и голавль есть весьма солидный.
 
Цитата
довольно часто первыми ставлю то что не жалко, но рабочее. Тройники только меняю и вперед.
Мне в качестве сталкеров нравятся клоны от "Серебрянного ручья".  Некоторые из них вполне рабочие модели. Только вот никогда не надо сравнивать их с оригиналом. Это совсем другие воблеры. Просто "похожие" и все!
 
Цитата
..... Тини фрай каков цвет можно фото? и что он в основном тянет(вес голавля)

Цвет на фото ("алкаш"). Проводка:  на сильной струе - твич апстрим (против струи "валится"), на несильной и на стоячке - твич любой (от плавного до "ненормального" :))...  Голавля ловил от 50гр и до ~1кг, но в основном 100-300гр. Но воблер убойный, ловит не только голавля но и другую рыбу...
ПС За качество фото - сорри (телефон).
 
Цитата
... у меня еще стереотип не сломан , что голавль - это исключительно УЛ рыба...  В этом сезоне буду ломать (стереотипы)...
Для малых рек наверное согласился бы, что ЮЛайтовая зубочистка больше всего годится в охоте за голавлем. Однако, после опыта прошлого сезона сделал для себя выводы и приобрел инструмент классом потяжелее.  Вот эта палочка из нижнего лайта Dongmi Pro Ssoki 63L 1/16-3/8 4-6 Lb, по моему мнению, больше подойдет, и снизит количество пустых поклевок.
А уж если говорить о рыбалке на ЮБ, например, то туда я возьму Daiko Ultimatum UMS-862 MLF 259 3-17гр. 4-12lb.
Вот потому и переход на более тяжелые приманки считаю вполне обоснованным. Для начала исключу самые мелкие бздюшки, которые только калечат малька. Конечно, уйти от приманок класса Камьён будет психологически трудно. Уменьшится количество поклевок, это однозначно, но качество должно возрасти.
 
Цитата
.... Уменьшится количество поклевок, это однозначно, но качество должно возрасти.

Согласен... А если с качеством не выйдет то всегда можно успеть вернуться и к количеству... :))) А с ультиматумом неудобненько, я думаю, будет по камням и перекатам Ю.Буга (или Роси) "скакать", да и кустов там немного есть...(хотя смотря где)и думаю будет маленько мягковата палочка под упористые кренки, и ручка длинная...(из личного опыта пользования сим девайсом).  В таких условиях, наверное лучше че-нить покороче и пожестче... (просто мне так удобнее...) Я себе для этих целей (и под твич в т.ч.) дайву ардито 602 mlfs (1/16-1/2) 1,83 взял... больше люблю бассовые колышки... Всё имхо конечно...
 
Цитата
Хотел узнать что за составничек у Вас на второй фотографии, как себя ведёт что ловит, в каких местах, а также как отзывается голавль на "колобочек" от Понтуна 21- который в центре первой фотке, а также Ваш отзыв о гипнотизёре..    у меня он лежит мертвым грузом (глубоководник).

Это Pygmy Joint от Strike Pro.Работает по головлю,жереху и щуке,проверено!!!Поверхностный, не дорогой 40 гр. максимальный голавль на него под килограмм,щука больше двух кг. разогнула родные крючки. Вот улов ,две недели назад на течении не проверял !
 
Цитата
А с ультиматумом неудобненько, я думаю, будет по камням и перекатам Ю.Буга (или Роси) "скакать", да и кустов там немного есть...(хотя смотря где)и думаю будет маленько мягковата палочка под упористые кренки, и ручка длинная...
Мой опыт ловли на ЮБ в следующем сезоне будет первым. Я себе представляю широкие перекаты, где для управления приманкой нужно длинное 2,5-3,0 м удилище. Именно поэтому и планировал Дайку. Что касается строя этого спиннинга, то я бы не назвал его слишком мягким. Я не люблю басовых удилищ.
Дайка неплоха и в легком твиче и кренки её  не проваливают, а с вращающимися блеснами вообще на ура. Ну уж если будет все так плохо, есть СиДюк в запасе.
Если у вас есть опыт ловли на ЮБ, я с удовольствием приму любые рекомендации.  Что касается удилищ, конечно, сначала попробую на месте, потом приму решение.
Цитата
... Вот улов ,две недели назад...
Виктор, вам можно только позавидовать! Ловите в зимнем сезоне, не теряете форму. А мы с ума сходим.
 
Цитата
...Если у вас есть опыт ловли на ЮБ, я с удовольствием приму любые рекомендации.  Что касается удилищ, конечно, сначала попробую на месте, потом приму решение.

На ЮБуге был один раз недалеко от одесской трассы (отчет можно посмотреть  здесь). Очень часто приходилось ловить стоя выше пояса в воде, или с берега из-под деревьев/кустов, сразу за стенкой камыша (и даже в заросшей протоке) - поэтому и обратил внимание на длину (спина-ручки). Сам ловил тогда Дайко Скайласом до 7гр. (1,83м), ультиматум (такой же как у Вас) даже не доставал. Хотя есть достаточно мест где можно и сним развернуться. Струя на перекатах там приличная, и поэтому кренки (чабби, бебигрифоны, и пр.) упираются прилично и длина спина там особой роли не играет... По двум дням, конечно, более-менее конкретных рекомендаций давать не могу, но для себя определенные выводы сделал (и озвучил)... На форуме есть люди которые могут рассказать больше, если захотят...
 
[QUOTE=Тегеран;

Виктор, вам можно только позавидовать! Ловите в зимнем сезоне, не теряете форму. А мы с ума сходим.[/QUOTE]
У нас есть пару мест где старые русла Тисы совсем не замерзают. да и Тиса когда нет морозов тоже не замерзает!Это речушка возле меня протекает, фрто сделано в это воскресенье!
 
Цитата
На ЮБуге был один раз недалеко от одесской трассы ...
Спасибо, Александр. Я собираюсь примерно в те же края, только время буду выбирать с точностью до наоборот. Когда поменьше прессинг будет. Голавль не любит суеты. Я поеду охотить голавля, вы ездили пообщаться с людьми, что само по себе очень интересно, тем более в таких лицах. Но ваш анабазис назвать рыбалкой можно только с натяжкой. Я думаю, вы согласитесь со мной.  Отдаю себе отчет, что ЮБ не тайга и от любителей порыбачить не спрятаться, но, всё-таки, хотелось бы до минимума ограничить этот круг. Кстати, как там обстоят дела с нерестовым запретом, или ловля на спиннинг в это время не возбраняется?
 
Цитата
...Это речушка возле меня протекает...
Виктор, а что за реки впадают в Тису, и между которыми расположен Тячев? Одна возле Буштино впадает , другая между Бедевлей и Тересвой. Это тоже "голавлинные" места?
 
Цитата
Спасибо, Александр. Я собираюсь примерно в те же края, только время буду выбирать с точностью до наоборот. Когда поменьше прессинг будет. Голавль не любит суеты. Я поеду охотить голавля, вы ездили пообщаться с людьми, что само по себе очень интересно, тем более в таких лицах. Но ваш анабазис назвать рыбалкой можно только с натяжкой. Я думаю, вы согласитесь со мной.  Отдаю себе отчет, что ЮБ не тайга и от любителей порыбачить не спрятаться, но, всё-таки, хотелось бы до минимума ограничить этот круг. Кстати, как там обстоят дела с нерестовым запретом, или ловля на спиннинг в это время не возбраняется?

С запретом не подскажу, наверное лучше из официальных источников информацию черпать. Но по рассказам местного населения с браками там "ситуация"... Говорили во время нереста усача, когда он вверх идет, там речку чуть ли не от берега к берегу сетками перетягивают... Поэтому (лично моё мнение) в нерест там время браков... хотя могу и ошибаться...
 
Цитата
С запретом не подскажу, наверное лучше из официальных источников информацию черпать. Но по рассказам местного населения с браками там "ситуация"... Говорили во время нереста усача, когда он вверх идет, там речку чуть ли не от берега к берегу сетками перетягивают... Поэтому (лично моё мнение) в нерест там время браков... хотя могу и ошибаться...

На Ю.Буге браки есть постоянно!!! Не раз это видел. Особенно если говорить про села. Местный народ не понимает. Они на рыбалку ходят как на сбор картошки.
 
Подскажите где в Киеве можно купить по приемлемой цене  R2S BabyCrеnk -ов?            
Кстати Mudrik, на том перекате на Роси (возле фермы) где Вы ловите голавлика, при нормальной воде попадаются приличные экзэмпляры. В следующем году уровень воды должен быть хорошим, так что порыбачим....  кстати Вы ловите на нитку или на леску?
 
Цитата
Подскажите где в Киеве можно купить по приемлемой цене  R2S BabyCrеnk -ов?            
Кстати Mudrik, на том перекате на Роси (возле фермы) где Вы ловите голавлика, при нормальной воде попадаются приличные экзэмпляры. В следующем году уровень воды должен быть хорошим, так что порыбачим....

Спасибо за подсказку! А по поводу BabyCrеnk -ов - в Киеве наверное нигде (лето-осень искал везде), я из Сумм себе заказал, в интернет-магазине... больше нигде не видел... цена 35 с копейками.
Ловлю со шнуром + ~1м флюр.поводок.
 
..а диповые BabyCrеnk -и в продаже встречаются?
 
Цитата
..а диповые BabyCrеnk -и в продаже встречаются?

30-к (мм) ни разу не видел и не слышал, может 40-е и есть...:bw:
 
Цитата
Согласен... А если с качеством не выйдет то всегда можно успеть вернуться и к количеству... :))) А с ультиматумом неудобненько, я думаю, будет по камням и перекатам Ю.Буга (или Роси) "скакать", да и кустов там немного есть...(хотя смотря где)и думаю будет маленько мягковата палочка под упористые кренки, и ручка длинная...(из личного опыта пользования сим девайсом).  В таких условиях, наверное лучше че-нить покороче и пожестче... (просто мне так удобнее...) Я себе для этих целей (и под твич в т.ч.) дайву ардито 602 mlfs (1/16-1/2) 1,83 взял... больше люблю бассовые колышки... Всё имхо конечно...
Вот господа мы и подошли к одному из основных вопросов по голавлю))),а именно:правильный выбор снасти.Сам мучаюсь этим же вопросом,я уже писал,что почти 5 сезонов отловил на свой RYOBI Cacique 2.85m/4-21gr и был уверен что нашел универсал для голавля.Удилище для него было всем хорошее,единственные замечания по нижнему тесту(не совсем комфортно справлялось с новомодными японами ридж35,Каминьен и др,да и с Салмо Тини),т.есть с весами от 2.5гр,ну и из за длинны по твичу хотя свой 35 Ридж разловил именно им.На Буг и планировал именно брать его.Потом из за поломки кончика,пришлось брать опять RYOBI Uranus 2.55m/2.4-12gr/moderato fast,это потянуло все нижние веса на ура,даже бросало дальше прежнего,но вот чувствую,на Буг оно не потянет,именно из за верхнего предела(работа с упористыми кренками на струе(хотя весной попробую конкретно его)) с надеждой на хороший паводок.Наверное придется брать все же два удилища или есть все же золотая середина по голавлю.Присматриваю С.Т. Кройф Элит Легенда до 17.5 гр.,или для голавля хватит до 10.5 гр,до высчтавки время еще есть,вот весь в раздумьях....????
 
Цитата
30-к (мм) ни разу не видел и не слышал, может 40-е и есть...:bw:

Точно, 40-е, не доглядел...

По поводу выбора снасти...хм, хоть у меня и есть прут 3-12 гр. но меня например совершенно устраивает Тенрю Джувия 2-8 гр и ещё больше подходит мне Аико Маргарита 1-5 гр. 175 см.(вроде fast), пуляю ими начиная от козявок  и до Tank Crank, и голавлей ими переловил не мало на Роси.
Единственное - никак не могу себя переубедить что на нитку голавль клюёт тоже... при ловле голавля использую всегда леску.
 
Цитата
Вот господа мы и подошли к одному из основных вопросов по голавлю))),а именно:правильный выбор снасти.........
вот весь в раздумьях....????

Если вкратце сделать выводы как я пришел к тому что мне нравится и с чем я получаю макс. удовольствие (за 9 лет) по снастям приманки/спин/катушка/шнур, то можно сказать следующее (личные умозаключения как информация к размышлению):

Берем ту снасть которая есть, все приманки выходим на воду и купаем всё по очереди. Определяемся каких качеств не хватает в имеющейся снасти под конкретные виды приманок/проводок и т.п. (чуствительность/жесткость/длина/катуха/толщина шнура и пр.).  Формируем в  голове идеальную снасть под каждый вид ловли и приходим в
магазин уже осознавая чё нужно (для твича минох, кренов, маньячек, джига и т.д...)... К сожалению универсалов с перестраивающимся тестом/длиной/строем еще не придумали...:bw: Где-то так, хотя это всего лишь ИМХА.
 
Цитата
Единственное - никак не могу себя переубедить что на нитку голавль клюёт тоже... при ловле голавля использую всегда леску.
Клюет,клюет,особенно с флюорокарбоновым поводком...:drill2:Проверено...
 
Цитата
На Ю.Буге браки есть постоянно!!! Не раз это видел. Особенно если говорить про села. Местный народ не понимает. Они на рыбалку ходят как на сбор картошки.
у моего товарища село где-то под Немировом...он рассказывал,что пару лет назад рыбинспекция так взялась за браков,что местные вообще боялись в запрет к воде подходить...после этого местные рыболовы начали покупать себе спиннинги и ловить как положено...так что ещё не всё потеряно:bf:
 
Цитата
Если вкратце сделать выводы как я пришел к тому что мне нравится и с чем я получаю макс. удовольствие (за 9 лет) по снастям приманки/спин/катушка/шнур, то можно сказать следующее (личные умозаключения как информация к размышлению):

Берем ту снасть которая есть, все приманки выходим на воду и купаем всё по очереди. Определяемся каких качеств не хватает в имеющейся снасти под конкретные виды приманок/проводок и т.п. (чуствительность/жесткость/длина/катуха/толщина шнура и пр.).  Формируем в  голове идеальную снасть под каждый вид ловли и приходим в
магазин уже осознавая чё нужно (для твича минох, кренов, маньячек, джига и т.д...)... К сожалению универсалов с перестраивающимся тестом/длиной/строем еще не придумали...:bw: Где-то так, хотя это всего лишь ИМХА.
Так Саня и я за 9 лет ловли голавля,нашел это,тогда вспомни с чем мы начинали у меня всего 2 воблера от Джексона(банан и верокс) и 1 вертушка лонг№3 были,но не только снасти не стоят на месте, но и приманки какие стали все сравни(были ли приманки тогда весом в 2.3гр и дальностью Л.М.44),вопрос этот и встал с появлением высокотехнологичных приманок для твичча.По поводу шнура ,имею 3 шпули 2 с шнуром ПЕ  6 л.б и 0.11мм Дайва регал,но и леска 0.18 применяется почти всегда.Айко посмотрю,жду выставки.
 
Цитата
Клюет,клюет,особенно с флюорокарбоновым поводком...:drill2:Проверено...
а в сумерках и вечером и без него клюёт:bd: ...тоже проверено :ca:
 
Цитата
... приходим в магазин уже осознавая чё нужно (для твича минох, кренов, маньячек, джига и т.д...)... К сожалению универсалов с перестраивающимся тестом/длиной/строем еще не придумали...
Выбирая универсал для этого, этого и еще того, в результате получаем то, что не годится ни для этого и ни для этого, и для того тоже не годится.
Сейчас уважаемые модераторы погонят нас метлой со снастями из этой ветки. Надо создать отдельную тему "снасти для ловли голавля", чтобы не валить все в кучу. Тема стоит того, тут вопросов поле немереное.
 
Цитата
а в сумерках и вечером и без него клюёт...тоже проверено
И на сильной струе флюрокарбон ни к чему. Тоже проверено.
 
Цитата
Так Саня и я за 9 лет ловли голавля,нашел это,тогда вспомни с чем мы начинали у меня всего 2 воблера от Джексона(банан и верокс) и 1 вертушка лонг№3 были,но не только снасти не стоят на месте, но и приманки какие стали все сравни(были ли приманки тогда весом в 2.3гр и дальностью Л.М.44),вопрос этот и встал с появлением высокотехнологичных приманок для твичча.По поводу шнура ,имею 3 шпули 2 с шнуром ПЕ  6 л.б и 0.11мм Дайва регал,но и леска 0.18 применяется почти всегда.Айко посмотрю,жду выставки.

Так я ж "про шо и кажу" :) Есть сначала, вродь, "универсал" на все случаи жизни (10-40, 2,40, фаст), начинаеш покупать козявок, и понимаеш, что чегото уже не хватает... и пошло поехало с одного спина/катухи/шнура(лески) коллекция разростается в 4-5, потом обновление арсенала... и поехало... НО уже осознанно!

Цитата
Выбирая универсал для этого, этого и еще того, в результате получаем то, что не годится ни для этого и ни для этого, и для того тоже не годится.

Так я ж и говорю, под конкретный вид своя спец. снасть... может не так выразился...
 
Мда, стоило на день оказаться без интернета так общалка ожила и появился конструктив...Может вообще уйти в читатели??:bs:
По сути.
В прошлом(лето 2008) сезоне у меня голавль был Номер Раз, в прошлом к сожелению только приловом.
Все голавли на Днепре были пойманы без поводка,либо со стальным поводком при ловли щуки и окуня, чаще всего на маньячку.Причина- я не ловил голавля, я ловил окуня в тех местах где часто попадается щука.
Один голавль клюнул на джиг(3" с поводком 30 сантиметров из стальки- я не ловил голавля, я ловил судака.
По опыту Буга - 6-7 см стального поводка никак не влияют на ловлю голавля. влияет воблер, влияет направление заброса, иногда кажется что влияет цвет шнура. Стальной поводок- до фени-мени.
Теперь по палке.
у меня в 99% случаев ловля происходит в таких местах что во-первых, такая струя что без разницы какая длина палки, 1,8 или 3,5, все равно в  камни или траву воблер попадет, никак не обвести, а во-вторых, на длинной палке очень неудобно брать лобастого, хоть рукой хоть подсакой.Хотя чего срывать, новым Турнаментом кроевским 8 футовым половил бы с удовольствием.
 
Цитата
Я "Головастиков" буду весной разлавливать. Осенью, после приобретения нескольких моделек не сложилось с ними. Вроде и играет так, что хочется догнать и укусить, а клюёт одна мелочь. Буду подбирать к нему ключик.
Наборчик кренков хороший, Только вот я уже подумываю переходить в другой размерный сектор. от 50 и выше.
В спокойной обраточке "Тайни фрай" как плохая девочка. Голавль за ней тащится, сломя голову.

А где "головастиков" можно купить и почём, не подскажете?
 
Цитата
Подскажите где в Киеве можно купить по приемлемой цене  R2S BabyCrеnk -ов?
Есть в наличии на "Рыбацком дворике" по цене 36 с копейками.
Цитата
..а диповые BabyCrеnk -и в продаже встречаются?
Только сороковки и имеются там же по той же цене.
 
Цитата
А где "головастиков" можно купить и почём, не подскажете?
Можно  купить в магазинах Киева и областных центров. У нас в Днепре, например, в Фанатике есть в наличии. Но там просят больше чем два номинала (160). Поэтому я в этих лавках не покупаю. Помогают друзья.
Да и не панацея это. Возьмите на эти деньги лучше Чабби от Шакала. Это чтоб ловить. А если для коллекции, тогда...
 
Цитата
У нас есть пару мест где старые русла Тисы совсем не замерзают. да и Тиса когда нет морозов тоже не замерзает!Это речушка возле меня протекает, фрто сделано в это воскресенье!

Живут же люди........! И зимой рыбалка!:holod:
 
Цитата
Можно купить в магазинах Киева и областных центров. У нас в Днепре, например, в Фанатике есть в наличии. Но там просят больше чем два номинала (160). Поэтому я в этих лавках не покупаю. Помогают друзья.
Да и не панацея это. Возьмите на эти деньги лучше Чабби от Шакала. Это чтоб ловить. А если для коллекции, тогда...

Спасибо! А в "дворике" они так и называются "головатик", или как-то по другому? Не могу найти:bk:
 
Цитата
А в "дворике" они так и называются "головатик", или как-то по другому?
Что то, воля ваша, не помню, что бы я где то писал о том, что "Рыбацкий дворик" торгует "Винницким головастиком". Вам что то привиделось.
 
Цитата
Мда, стоило на день оказаться без интернета так общалка ожила и появился конструктив...Может вообще уйти в читатели??:bs:
По сути.
В прошлом(лето 2008) сезоне у меня голавль был Номер Раз, в прошлом к сожелению только приловом.
Все голавли на Днепре были пойманы без поводка,либо со стальным поводком при ловли щуки и окуня, чаще всего на маньячку.Причина- я не ловил голавля, я ловил окуня в тех местах где часто попадается щука.
Один голавль клюнул на джиг(3" с поводком 30 сантиметров из стальки- я не ловил голавля, я ловил судака.
По опыту Буга - 6-7 см стального поводка никак не влияют на ловлю голавля. влияет воблер, влияет направление заброса, иногда кажется что влияет цвет шнура. Стальной поводок- до фени-мени.
Теперь по палке.
у меня в 99% случаев ловля происходит в таких местах что во-первых, такая струя что без разницы какая длина палки, 1,8 или 3,5, все равно в  камни или траву воблер попадет, никак не обвести, а во-вторых, на длинной палке очень неудобно брать лобастого, хоть рукой хоть подсакой.Хотя чего срывать, новым Турнаментом кроевским 8 футовым половил бы с удовольствием.
Илья,а ссылку на этот "Турнамент" от Кроя МОЖНО ГЛЯНУТЬ,ХОТЬ ОДНИМ ГЛАЗКОМ))
 
Цитата
.......на этот "Турнамент" от Кроя МОЖНО ГЛЯНУТЬ,ХОТЬ ОДНИМ ГЛАЗКОМ))
http://www.stcroixrods.com/product/legend-tournament-bass
http://www.stcroixrods.com/product/legend-tournament-walleye-musky
 
Цитата
http://www.stcroixrods.com/product/legend-tournament-bass
http://www.stcroixrods.com/product/legend-tournament-walleye-musky
Спс,теперь ясно,один такой я видел у нас в магазине,но мне больше понравилась Легенд элит до 10.5 гр.
 
Цитата
Илья,а ссылку на этот "Турнамент" от Кроя МОЖНО ГЛЯНУТЬ,ХОТЬ ОДНИМ ГЛАЗКОМ))

Для москанеллы сделанная, 8 футов до 10,5 грамм, екстра фаст. В живую не видел, только отзывы...
 
Цитата
Для москанеллы сделанная, 8 футов до 10,5 грамм, екстра фаст. В живую не видел, только отзывы...
Может повезет и еще увидим в живую.СПС.
 
Тегеран приветствую! Там где Бедевля речка Тересва там и село рядом Тересва, где Буштыно это р. Теребля.Тересва более полноводная и побогаче есть всё,Теребля ( что на фото) иногда летом сильно пересыхает, и её сильно браки тероризируют.Я точнее живу в Русском Поле, на карте видно.Если не успевают выбить,попадается много интересной рыбы!!!
 
Цитата
Живут же люди........! И зимой рыбалка!:holod:
Если не сильный мороз и не несёт льдинки( местное название сай) то можно на Тисе очень неплохо порыбачить! Уважаемая рыбка ловится, но нужно отпускать штраф большой, а браконьерам можно!
 
Цитата
...., 8 футов до 10,5 грамм, екстра фаст. В живую не видел, только отзывы...
Судя по каталогу, они все одночастники. Или мне показалось?  Не проблематично транспортировать 2,5 метра будет?
 
Цитата
Судя по каталогу, они все одночастники. Или мне показалось?  Проблематично транспортировать 2,5 метра будет.
Для России делаються двухчастники, их нет в американском каталоге.
 
Жаль лайтовая модель TWS60LF только в шестифутовом исполнении. Остальные будут тяжеловаты по тесту, учитывая, что Америкосы полюбляют заявлять откровенно заниженный тест. Эк они её огламурили. Нехарактерно это для Кроя.
ИМХО
 
Цитата
Что то, воля ваша, не помню, что бы я где то писал о том, что "Рыбацкий дворик" торгует "Винницким головастиком". Вам что то привиделось.

Извиняюсь, не досмотрел, что цитата не моя:bk:
 
Цитата
Уважаемая рыбка ловится, но нужно отпускать штраф большой, а браконьерам можно!

Так пусть себе плавает, её ведь и позже есть шанс поймать, повзрослевшую)))). Главное-сам процес!!!:bp:
 
Цитата
...Уважаемая рыбка ловится, но нужно отпускать...
Виктор, как я понимаю, с "уважением" вы к форели относитесь? Какая у вас водится, ручьевая или радужная? Дикорастущая, или искусственно разведенная? Какой размерчик? Все очень интересно.
 
Цитата
Виктор, как я понимаю, с "уважением" вы к форели относитесь? Какая у вас водится, ручьевая или радужная? Дикорастущая, или искусственно разведенная? Какой размерчик? Все очень интересно.
Форель и хариус мы уважаем! Форель дикорастущая,есть два вида.Самое большое уважение у нас заслуживает Дунайский лосось или Таймень! Вытягивал лично на 5.6кг.был один и покрупнее но по своей глупости упустил возле берега (пока не увидел его голову-как футбольный мяч) Это всё мы отпускаем! К счастью у нас всё больше появляется РЫБАКОВ с принцыпом ПОЙМАЛ-ОТПУСТИЛ , даже уже и головля некоторые стали отпускать!
 
Цитата
Форель и хариус мы уважаем! ... Дунайский лосось или Таймень!...
Могу только позавидовать по белому! Форель мне приходилось ловить на Кавказе, и хариуса на Урале ловил, но вот Красулю тайменя это только мечта. Здорово!
 
Цитата
Это всё мы отпускаем! К счастью у нас всё больше появляется РЫБАКОВ с принцыпом ПОЙМАЛ-ОТПУСТИЛ , даже уже и головля некоторые стали отпускать!
Это очень радует. Такую рыбу во всем мире ловят по принципу C&R. А уж голавля сам бог велел. Если лососевые представляют большую гастрономическую ценность, то голавль ценен только тем, что доставляет нам огромное удовольствие своими поклевками и радость охотника, сумевшего перехитрить умную и осторожную рыбу. Как говаривал мой приятель: "...мы ведь не тащим домой забитые при игре в бильярд шары!" А кормить мальком голавля кошек, это вообще верх кощунства.
 
Цитата
А уж голавля сам бог велел. голавль ценен только тем, что доставляет нам огромное удовольствие своими поклевками и радость охотника, сумевшего перехитрить умную и осторожную рыбу. Как говаривал мой приятель: "...мы ведь не тащим домой забитые при игре в бильярд шары!" А кормить мальком голавля кошек, это вообще верх кощунства.
Золотые слова!Жму руку!!! Мне очень больно смотреть когда малышей лосося тянут домой похвастатся (400-700гр.) иногда его очень много по речушкам летом и ловят его все кому не лень,за браков я вообще молчу!!!
 
Купил 3 Беби Кренка от R2S в Рыбацком Дворике, сегодня забрал - вылитые чабики, тока в два раза меньше.
 
Цитата
Купил 3 Беби Кренка от R2S в Рыбацком Дворике, сегодня забрал - вылитые чабики, тока в два раза меньше.
я тоже купил там же и тоже 3 штуки,но ещё не забрал:az:
 
Цитата
я тоже купил там же и тоже 3 штуки,но ещё не забрал:az:
Хорошие лурсы. И ловят хорошо, особенно в перекатах. Минус один - относительно плохо летают. Но всё в мире относительно.....:ab:
 
Цитата
Хорошие лурсы. И ловят хорошо, особенно в перекатах. Минус один - относительно плохо летают. Но всё в мире относительно.....:ab:

Речь идёт о тех что 30 мм или 40мм?

П.С. Вы имелли ввиду наши перекаты?
 
Купил вчера Овнер Мирачад 5 см. 4 гр. цвет 13. Подскажите, как голавль к нему относится и.т.д.?
 
кто таскал http://www.voblery.com.ua/catalog/bun.html, как он, внешне красавец, если ловит также..... кто знает что по цене?
 
Цитата
. Подскажите, как голавль к нему относится и.т.д.?
Мира Шэд в расцветке №11 пробовал в прошлом сезоне.  Отличился он по окуню, голавль не откликался.  Правда, я и не упирался особо. Несколько раз цеплял в пролетные дни, когда ото всего голавль харю воротил. А в клевые дни до него очередь не доходила. Вот окунь его полюбляет.
 
Цитата
внешне красавец, если ловит также..... кто знает что по цене?
У меня напарник его так и не разловил, летом пробовал поверх травы его тягать. Сколько стоил, не интересовался. У меня к нему с тех пор  интерес пропал.
 
Цитата
У меня напарник его так и не разловил, летом пробовал поверх травы его тягать. Сколько стоил, не интересовался. У меня к нему с тех пор  интерес пропал.
яв этом году чабика тоже не разловил, это веть незначит что чабик гавно! просто не то местоне то время, не та рыба!
 
Цитата
Речь идёт о тех что 30 мм или 40мм?

П.С. Вы имелли ввиду наши перекаты?
Baby Crank от R2S  в размере 30мм :ab:
Перекаты наши, например этим летом в Воробиевке он ловил очень неплохо, правда, голавль был весь некрупный.
 
Цитата
кто таскал http://www.voblery.com.ua/catalog/bun.html, как он, внешне красавец, если ловит также..... кто знает что по цене?
По цене он дороговат. Ловит голавля сплавом, особенно хорошо возле тростника и под нависшими кустами. Лучше брать Sea Beeti Crank 35 от R2S  - он дешевле, а работают они примерно одинаково
 
Цитата
По цене он дороговат. Ловит голавля сплавом, особенно хорошо возле тростника и под нависшими кустами. Лучше брать Sea Beeti Crank 35 от R2S  - он дешевле, а работают они примерно одинаково
Прекрасно работает еще один дешовый кренк от Tsuribito Baby Crank 35 SRR
 
Цитата
Прекрасно работает еще один дешовый кренк от Tsuribito Baby Crank 35 SRR
Есть много рабочих кренков по голавлю. Но речь, я так понял шла о жуках....
 
Цитата
Есть много рабочих кренков по голавлю. Но речь, я так понял шла о жуках....
Какие у вас лучше работают воблера по голавлю(крупному),а то собираемся к вам на Буг ,а конкретной инфы мало.
 
Цитата
Какие у вас лучше работают воблера по голавлю(крупному),а то собираемся к вам на Буг ,а конкретной инфы мало.
Ну, крупного голавля надо прежде всего ещё найти. И заставить клюнуть. Но самых крупных я ловил не на кренки, а на V-joint Min от того же Ривер ту Си. Причём не один десяток. А стандартные кренки у нас: Головастики, Чабби, ММ 40, ММ Грасхоппер кренк, Камионы, Дайва Прессо, Бассдей Кэнгоку Кренк, Штормовский Сабварт. Это те, что я буду ставить самыми первыми в случае плохого клёва...
 
Сегодня приобрел воблерок. Balzer Baby Crank 30 F. Мне кажется, он перспективный вариант. Такое ощущений что это Jackall Chubby, но уменьшеный в полтора раза. Кто-то встречался?
 
Цитата
Ну, крупного голавля надо прежде всего ещё найти. И заставить клюнуть. Но самых крупных я ловил не на кренки, а на V-joint Min от того же Ривер ту Си. Причём не один десяток. А стандартные кренки у нас: Головастики, Чабби, ММ 40, ММ Грасхоппер кренк, Камионы, Дайва Прессо, Бассдей Кэнгоку Кренк, Штормовский Сабварт. Это те, что я буду ставить самыми первыми в случае плохого клёва...
По моему этот  V-joint Min трех составник миноу?
 
Цитата
яв этом году чабика тоже не разловил, это веть незначит что чабик гавно!
Что-то вы, воля ваша, путаете. Покажите мне мой пост, где бы я назвал какой-то воблер говном.
Похоже вам "навеяло". Будьте в следующий раз более внимательны.
 
Цитата
Это те, что я буду ставить самыми первыми в случае плохого клёва...
Саша, ты назвал фактически всю палитру приманок, что и на моей реке работают. Так что особой разницы не вижу, ЮБ или Волчья. Думаю , что и на Роси или Десне работает тот же ассортимент.
 
Цитата
Саша, ты назвал фактически всю палитру приманок, что и на моей реке работают. Так что особой разницы не вижу, ЮБ или Волчья. Думаю , что и на Роси или Десне работает тот же ассортимент.
Приманки то все названы верно(все рабочие),а вот сила течения на этих реках все разное,Десна вообще не зарегулируемая и течение там дай боже,да и Буг славится им тоже.Рось почти вся зарегулированная и течение очень слабое,только на участке около нашего города 4 плотины,на когда то голавлиных местах сейчас камыш и мул на дне,думаю обьяснять не надо ,что это значит для голавля.На таком сильном течении одно из главных условий в приманке будет ее умение держать струю(работа),вот и удивился этот Джоинт мин от Ривера ТУ СИ трехсоставник,я его использую для щуки по заливам,дальность и точность его не ахти,вот и интересно как его применяют на таком течении как на Буге да еще и на голавля.Думаю мало кто использует трехсоставники на лобатого,ну на то и форрум что бы узнавать что то новое.
 
Цитата
Саша, ты назвал фактически всю палитру приманок, что и на моей реке работают. Так что особой разницы не вижу, ЮБ или Волчья. Думаю , что и на Роси или Десне работает тот же ассортимент.
Приманки то все названы верно(все рабочие),а вот сила течения на этих реках все разное,Десна вообще не зарегулируемая и течение там дай боже,да и Буг славится им тоже.Рось почти вся зарегулированная и течение очень слабое,только на участке около нашего города 4 плотины,на когда то голавлиных местах сейчас камыш и мул на дне,думаю обьяснять не надо ,что это значит для голавля.На таком сильном течении одно из главных условий в приманке будет ее умение держать струю(работа),вот и удивился этот Джоинт мин от Ривера ТУ СИ трехсоставник,я его использую для щуки по заливам,дальность и точность его не ахти,вот и интересно как его применяют на таком течении как на Буге да еще и на голавля.Думаю мало кто использует трехсоставники на лобатого,ну на то и форрум что бы узнавать что то новое.
 
Цитата
сила течения на этих реках все разное
Согласен с вами в том что сила течения разная но с оговоркой. Если на Десне примерно одна скорость течения по большей части русла, то в  в таких речках как Рось и Волчья участков с такой скоростью течения как на Десне по пальцам можно пересчитать. Именно на таких участках и ловится голавль. Вы же не будете искать его в заболоченной, поросшей камышом старице! И ловить его будете там где он водится, то есть на участках с достаточно сильным течением. Вот и получается, что условия по сути одинаковые. Как на Десне, так и на любой реке рядом со стремниной есть обратки, затишки, ямки. На стремнине один тип воблеров, который хорошо держит струю, в более тихих местах менее устойчивые кренки, такие, как Гипноз от Понтун, или вообще воблеры типа шедов и минноу. Конечно, каждая река требует особого подхода, но по сути все очень близко.
 
Цитата
Согласен с вами в том что сила течения разная но с оговоркой. Если на Десне примерно одна скорость течения по большей части русла, то в  в таких речках как Рось и Волчья участков с такой скоростью течения как на Десне по пальцам можно пересчитать. Именно на таких участках и ловится голавль. Вы же не будете искать его в заболоченной, поросшей камышом старице! И ловить его будете там где он водится, то есть на участках с достаточно сильным течением. Вот и получается, что условия по сути одинаковые. Как на Десне, так и на любой реке рядом со стремниной есть обратки, затишки, ямки. На стремнине один тип воблеров, который хорошо держит струю, в более тихих местах менее устойчивые кренки, такие, как Гипноз от Понтун, или вообще воблеры типа шедов и минноу. Конечно, каждая река требует особого подхода, но по сути все очень близко.
Согласен,действительно концентрация голавля в такой речке как Рось в определенных местах,а из за плохих паводков и низкого уровня воды начинают заболачиватся те места где 10 лет тому была стремина и песок и голавль.Сейчас там везде на песке толстый слой мула и голавль от туда почти ушел,а появился зато  карась ,щука))) Хотел бы услышать ваше мнение по трехсоставнику от РиверТУСИ  и голавлю.
 
Цитата
Хотел бы услышать ваше мнение по трехсоставнику от РиверТУСИ  и голавлю.
Никогда не ловил на этот трехсоставничек. Но вполне интересный вариант по крупнячку. Суспендер, хорошо ныряет на полторушку Я бы выбрал расцветочку G-01. Думаю Саша применял 75-ю версию. Я бы попробовал им обловить осенние приямки за перекатами. Что касается составников вообще, то прекрасно работает по голавлику Rapala Jointed Shad Rap и даже в версии JSR07 что вполне соизмеримо с тем, чем пользовался Саша. Но этот более глубоководный. У меня он в такой расцветке.
Фотографии нет и воблер в гараже, поэтому картинка из каталога.
 
Цитата
Никогда не ловил на этот трехсоставничек. Но вполне интересный вариант по крупнячку. Суспендер, хорошо ныряет на полторушку Я бы выбрал расцветочку G-01. Думаю Саша применял 75-ю версию. Я бы попробовал им обловить осенние приямки за перекатами. Что касается составников вообще, то прекрасно работает по голавлику Rapala Jointed Shad Rap и даже в версии JSR07 что вполне соизмеримо с тем, чем пользовался Саша. Но этот более глубоководный. У меня он в такой расцветке.
Фотографии нет и воблер в гараже, поэтому картинка из каталога.
Весьма интересная инфа,из Рапы знаю,что работал не плохо Теам ЕШКО в форелевой окраске.У меня самые крупные собирал тоже не фет,а Шед от ММастер 40F причем  крупный голавль его не пропускал,плохо что далеко этот шедик  не летал.В ранних моих постах он есть на фотках.
 
Цитата
У меня самые крупные собирал тоже не фет,а Шед от ММастер 40F причем  крупный голавль его не пропускал...
Вот ещё один вполне рабочий шед по осеннему голавлю из ям Tsuribito Super Shad 60F. Я о нем уже упоминал в одном из постов.
 
Цитата
Вот ещё один вполне рабочий шед по осеннему голавлю из ям Tsuribito Super Shad 60F. Я о нем уже упоминал в одном из постов.
У нас есть рыбаки,что( осенью-ран. весна),ловят голавля на МДЖ на ямах.Вот еще одно применение моему Диафлешу))),еще не ловил так.
 
Добрый вечер мужики, может не в тему но попрошу Вас дать характеристику моим воблеркам. Как они для ловли голавля?
 
Цитата
Как они для ловли голавля?
Эти клоны Дайв Чаббика от Серебряного Ручья, никогда не будут работать как оригинал. Просто внешне похожий воблер и не более того. Тем не менее, у него своя , на первый взгляд, неплохая игра. Ищущий да обрящет. Ловите и поймаете.
 
Цитата
Эти клоны Дайв Чаббика от Серебряного Ручья, никогда не будут работать как оригинал. Просто внешне похожий воблер и не более того. Тем не менее, у него своя , на первый взгляд, неплохая игра. Ищущий да обрящет. Ловите и поймаете.

Спасибо!!!
 
Цитата
Добрый вечер мужики, может не в тему но попрошу Вас дать характеристику моим воблеркам. Как они для ловли голавля?
работают по окуню отлично...а вот как по голавлю:confused: ...в любом случае рыбу-то они ловят:ag:
 
Цитата
Добрый вечер мужики, может не в тему но попрошу Вас дать характеристику моим воблеркам. Как они для ловли голавля?
Добавлю к посту Тегерана: SSV, которые на фото - дайверы. Использовать их в местах охоты голавля - на хорошем тёке будет пробематично - большое заглубление и серьёзный перегруз спиннинга и катушки. Пробуйте версии SR и SSR - но их нужно настраивать, и ловить они будут хуже оригиналов (Чабби и Черри)/

ТО NiKKO7 - V-joint Мионноу действительно трёхсоставник. Летает он неважно, но Вы удивитесь, как он держит серьёзную течку. Я имею ввиду СР - версию. Он обладает неплохой собственной игрой, и иногда я просто вывешиваю его в жолобе переката метрах в 20-40 от места, где стою. Для работы нужен достаточно длинный прут, который позволял бы время от времени выводить его то на одну, то на другую сторону струи. На выходе из струи как раз и случается знаменитый удар :bo:, особенно в местах, богатых быстрянкой или верховодкой. Мелочь его, как правило не берёт (за всё время было может несколько полкилошек). А серьёзный народ его очень даже уважает. Максимум, что я им ловил - примерно 4-ку голавля и такого же жереха. Обычно от кило до двух. Добавить могу одно - голавля ловить интересней, жерех не боец, очень быстро сдается.....:bg:
 
Цитата
Добавлю к посту Тегерана: SSV, которые на фото - дайверы. Использовать их в местах охоты голавля - на хорошем тёке будет пробематично - большое заглубление и серьёзный перегруз спиннинга и катушки. Пробуйте версии SR и SSR - но их нужно настраивать, и ловить они будут хуже оригиналов (Чабби и Черри)/

ТО NiKKO7 - V-joint Мионноу действительно трёхсоставник. Летает он неважно, но Вы удивитесь, как он держит серьёзную течку. Я имею ввиду СР - версию. Он обладает неплохой собственной игрой, и иногда я просто вывешиваю его в жолобе переката метрах в 20-40 от места, где стою. Для работы нужен достаточно длинный прут, который позволял бы время от времени выводить его то на одну, то на другую сторону струи. На выходе из струи как раз и случается знаменитый удар :bo:, особенно в местах, богатых быстрянкой или верховодкой. Мелочь его, как правило не берёт (за всё время было может несколько полкилошек). А серьёзный народ его очень даже уважает. Максимум, что я им ловил - примерно 4-ку голавля и такого же жереха. Обычно от кило до двух. Добавить могу одно - голавля ловить интересней, жерех не боец, очень быстро сдается.....:bg:
Ну тогда все ясно 4 кг голавля видел,впечатляющая машина....,да рад за вас, есть еще такие места.Удар такого голавля запоминается на всю жизнь!
 
Получил   сегодня   вот  такую  "игрушку"......   скорее  бы   весна.     Наверное  , целесообразно  использовать  ее   после   вылета   всякой   "живности" в  мае - июне....  что  думаете,   коллеги?
 
Цитата
....  что  думаете,   коллеги?
Фото не даёт возможности разобрать, что это за зверь. Дайте ссылочку, или фотографию покрупнее выложите. А так и сказать то нечего.
 
Цитата
Фото не даёт возможности разобрать, что это за зверь. Дайте ссылочку, или фотографию покрупнее выложите. А так и сказать то нечего.
http://www.voblery.com.ua/catalog/siglett.html очень на этот похож:ah:
 
Цитата
очень на этот похож
Он и есть, но из отзывов пока только трёп.
Цитата
...целесообразно  использовать  ее   после   вылета   всякой   "живности" ...
Ясное дело, что сейчас его мочить бестолку.
 
День добрый всем головятникам! В прошлом году купил себе вот такую игрушку.Только проверял как плавает, неплохо работает хвостиком! Кто нибудь уже ловип на этого вуалехвоста?После того как этого купил, через день появилась чёрнобелая раскраска.
 
Цитата
Кто нибудь уже ловип на этого вуалехвоста?
По отзывам River2Sea Gold'n Crank хорошая штука для брелка.
 
Цитата
По отзывам River2Sea Gold'n Crank хорошая штука для брелка.
О! а я себе давно прикольный брелок ищу...спасибо за подсказку:ca:
 
Цитата
День добрый всем головятникам! В прошлом году купил себе вот такую игрушку.Только проверял как плавает, неплохо работает хвостиком! Кто нибудь уже ловип на этого вуалехвоста?После того как этого купил, через день появилась чёрнобелая раскраска.
Есть такой :ab:. Не разловлен. Ничем.  Брелок действительно будет хороший......
 
Спасибо друзья развеселили!!!
 
Цитата
Спасибо друзья развеселили!!!
А может в Ваших закарпатских условиях эта жар-птичка (рыбка) и вправду запоет?
Тогда все вместе и повеселимся.
 
Цитата
А может в Ваших закарпатских условиях эта жар-птичка (рыбка) и вправду запоет?
Тогда все вместе и повеселимся.
Весной поганяю! Мне кажется, что чёрнобелая расцветка былабы лучше! Смущает очень жёсткий хвостик! 1000% отпишу результат!!!
 
В м.Тячів на ринку у СЛАВКА рекомендую купити Rapala MINI FAT RAP (бажано CW)/ По "кліню-головлю" працює і сьогодні, навіть під "Буштинським" мостом.
 
Подскажите. Приобрел шнур диаметр 0,06 мм, какого диаметра нужно поставить поводок с флюркарбона.
 
И что это за шнур такой, диаметром 0,06мм. Может 0,6 по японскому измерению?
 
Цитата
И что это за шнур такой, диаметром 0,06мм. Может 0,6 по японскому измерению?
Таких шнуров море ,как 0.06,только в основном это шнуры европейского происхождения,естественно диаметр там занижен и в итоге получаем шнур 0.15-0.25,у каждой фирмы свое понимание диаметра :bd:.На самом деле это маркетинговый шаг для улучшения продаж...Если Японец 0.6 то это по нашему 0.128.
 
Так и я о том же. В надписях на заборе больше достоверности, чем в тех надписях, которыми производители лески маркируют свои изделия. Поэтому, когда задаются такие вопросы, нужно писать не только диаметр, обозначенный на упаковке, но и производителя, название лески и другие параметры. Тогда может кто-то, кто пользовался таким изделием и  сможет ответить на вопрос.
 
Шнур Berkley FireLine CRISTAL, диаметр 0,06 мм так написано на упаковке.
 
Цитата
какого диаметра нужно поставить поводок с флюркарбона.
Мужики, был задан конкретный вопрос, а вы мозги парню вправляете. Шнуры в отдельной теме обсуждаем.
Что касается поводка. Если поводок нужен с целью увеличить количество поклевок, сделав снасть более незаметной для рыбы, то достаточно диаметра 0,2-0,25. Если в целях еще и защита от щучьих зубов, то потолще, вплоть до 0,45. Некоторые и больше диаметром вяжут. Все это о ловле голавля. Для другой рыбы, например судака, другой компот, и тема другая.
 
Цитата
Мужики, был задан конкретный вопрос, а вы мозги парню вправляете. Шнуры в отдельной теме обсуждаем.
Что касается поводка. Если поводок нужен с целью увеличить количество поклевок, сделав снасть более незаметной для рыбы, то достаточно диаметра 0,2-0,25. Если в целях еще и защита от щучьих зубов, то потолще, вплоть до 0,45. Некоторые и больше диаметром вяжут. Все это о ловле голавля. Для другой рыбы, например судака, другой компот, и тема другая.

Спасибо за ответ.
 
я предпочитаю мягкую моно 0,28, тот же Пи-лайн.
 
Цитата
тот же Пи-лайн.
Я тоже хочу попробовать что-то помягче (не для щуки). Пробовал вязать хардмоно, вообще, как кол. Весной буду экспериментировать.
 
А я при ловле голавля, там где есть угроза щучьих зубов, ставлю стальной поводок из первой струны длинной 7-8 см, а где щуки нет- вяжу шнур через маленький карабинчик. Если клюёт- то клюёт и со стальным поводком, и просто на яркий шнур, а если клёва нет, то ИМХО, никакие поводки из флюрика или монки не помогают. Правда ловлю в основном в Дону, а там вода мутновата.
 
Цитата
Мужики, был задан конкретный вопрос, а вы мозги парню вправляете. Шнуры в отдельной теме обсуждаем.
Что касается поводка. Если поводок нужен с целью увеличить количество поклевок, сделав снасть более незаметной для рыбы, то достаточно диаметра 0,2-0,25. Если в целях еще и защита от щучьих зубов, то потолще, вплоть до 0,45. Некоторые и больше диаметром вяжут. Все это о ловле голавля. Для другой рыбы, например судака, другой компот, и тема другая.

Спасибо, как всегда, коротко и ясно, а поводок из флюра к шнуру на узел или лучше на вертлюг?
 
Цитата
Спасибо, как всегда, коротко и ясно, а поводок из флюра к шнуру на узел или лучше на вертлюг?
Я предпочитаю через вертлюг,но если вес воблера меньше 2,5 гр.,то вертлюг уже будет лишним.
 
Цитата
Спасибо, как всегда, коротко и ясно, а поводок из флюра к шнуру на узел или лучше на вертлюг?
Вяжу только напрямую к шнуру вот этим узлом. Тем, что второй на цветных фото.
 
Цитата
Вяжу только напрямую к шнуру вот этим узлом. Тем, что второй на цветных фото.

вяжу точно таким же способом....
 
Цитата
Я предпочитаю через вертлюг,но если вес воблера меньше 2,5 гр.,то вертлюг уже будет лишним.

А зачем ? в чем потаенная суть?
 
Цитата
А зачем ? в чем потаенная суть?
Иногда паралельно с врблерами использую вертушки,с карабином на мой взгляд они меньше шнур крутят.Поводок делаю с одной стороны с карабином,с другой с застежкой.Да и если воблер зацепит тройниками поводок и начинает крутиться в воде,то шнур с карабином тоже меньше крутится.
 
Цитата
Иногда паралельно с врблерами использую вертушки,с карабином на мой взгляд они меньше шнур крутят.Поводок делаю с одной стороны с карабином,с другой с застежкой.Да и если воблер зацепит тройниками поводок и начинает крутиться в воде,то шнур с карабином тоже меньше крутится.

А какая длина поводка? Одни рекомендуют на голавля 1,5-2 м., другие-20 см.?:bw:
Где же истина?!)))))))))
 
Цитата
Вяжу только напрямую к шнуру вот этим узлом. Тем, что второй на цветных фото.

Спасибо! Только хотел спросить...
 
Цитата
А какая длина поводка? Одни рекомендуют на голавля 1,5-2 м., другие-20 см.?:bw:
Где же истина?!)))))))))

По середине!!! :bt: т.е. 1 м.:ds:

ИМХА :ad:
 
Цитата
А какая длина поводка? Одни рекомендуют на голавля 1,5-2 м., другие-20 см.?:bw:
Где же истина?!)))))))))
Истина-это твой собственный опыт.Попробуй разные варианты и остановись на том,который тебе больше понравится.Начни сантиметров с 20 и постепенно увеличивай длинну поводка...Еще раз повторюсь-меня 30 см устраивает полностью..
 
Правду говоря, я когда ловлю на стремнине, весной или в жаркий летний день, то флюр. поводок не ставлю вообще. Поскольку проверено, голавль на сильном течении атакует сходу и ему глубоко пофиг, какого цвета шнур.
 
Цитата
Правду говоря, я когда ловлю на стремнине, весной или в жаркий летний день, то флюр. поводок не ставлю вообще. Поскольку проверено, голавль на сильном течении атакует сходу и ему глубоко пофиг, какого цвета шнур.
Мне кажется, ему везде это пофиг :bg: Хотя в прошлом году была одна рыбалка. Ловили с другом, одинаковыми приманками и снастями, только у него стоял флюр 0,16, а у меня шнур 4 лб. Счёт 4:0 не в мою пользу. Что заставило задуматься......
 
Мне кажется это будет зависеть от прозрачности воды, скорости течения, запресованости водоёма , ну и наверное ещё от каких нибудь других факторов, которые предвидеть сложно.
 
Цитата
Мне кажется это будет зависеть от прозрачности воды, скорости течения, запресованости водоёма , ну и наверное ещё от каких нибудь других факторов, которые предвидеть сложно.
Вы абсолютно правы!!!! И как это всё учесть? :bo: Особенно "какие-нибудь другие факторы" :bj:
 
В основном планирую ловить голавля на Псле, течение довольно быстрое. Флюр планировал использовать около 0,4 мм(довольно часты поклёвки щуки), но, подозреваю, такой диаметр для голавля будет заметен не хуже шнура. Что посоветуете?
ПС: шнур Спайдервар 0,12 мус-грин
 
Цитата
... Что посоветуете?
Ты сам ответил на все свои вопросы. Что же ты от почтенной публики ждешь? Что бы разрешили твои сомнения? Сомневаешься, экспериментируй, ищи для себя самый оптимальный вариант.
 
У меня к катушке шли три шпули! На одной леска 0.16мм. на второй 0.18мм. на третьей 0.2мм. В основном ловил на 0.16мм. Головля на 1кг. спокойно вытаскивал! 0.18мм. ставил на Тисе, могло взять что то посолидней! 0.2мм. на затонах где больше зацепов за траву или ветки. В этом году нижний предел хочу опустить до 0.14мм. потому, что больше планирую ловить по малым речкам а там больше кило врядли будет, да и приманочки поменьше, маньячки, микроколебло,микротурбинки и воблерочки в пределах 2-2,5гр. Поводочки не ставлю, потому что где ловлю щука редко заходит.
 
Цитата
У меня к катушке шли три шпули! На одной леска 0.16мм. на второй 0.18мм. на третьей 0.2мм. Поводочки не ставлю, потому что где ловлю щука редко заходит.

Везёт же Вам насчёт щуки!
У  меня катушка Шимано Катана в комплекте 2 шпули(одна пластмассовая), поставил метал на шнур 0,12, пластмассу- на леску 0,2. Я ещё не совсем ультралайт)))))))        Хотя задумка есть....
 
Цитата
Мне кажется, ему везде это пофиг :bg: Хотя в прошлом году была одна рыбалка. Ловили с другом, одинаковыми приманками и снастями, только у него стоял флюр 0,16, а у меня шнур 4 лб. Счёт 4:0 не в мою пользу. Что заставило задуматься......
Уважаемый-не везде,на Донце уловы будут разнится от 0.14 до 0.18=флюрокарбон,проверено,а если шнурочек 4 либра то и о головле можно забыть...шнур-леска=1шт-10шт...Он у нас такой "противный" даже застежку не любит.
 
Цитата
Он у нас такой "противный" даже застежку не любит.
Балованый он у вас!
 
Цитата
Уважаемый-не везде,на Донце уловы будут разнится от 0.14 до 0.18=флюрокарбон,проверено,а если шнурочек 4 либра то и о головле можно забыть...шнур-леска=1шт-10шт...Он у нас такой "противный" даже застежку не любит.
А Галя Ваша балувана  :ab:
 
Цитата
А Галя Ваша балувана  :ab:
Это чё -головля так величают,но по моему ему есть еще одно украинское-клинчук,за галю не слыхал.
 
Цитата
за галю не слыхал.
:bv::bv::bv:Та  то  ж  приказка  така  українська.
В  нас  на  Волині  "Галя"  (голавль)  також  балувана.:df:
 
Цитата
Привет всем.
ловля головля спинингом считается "пиком мастерства спинингиста" согласно рыболовных журналов.
поделитесь своими соображениями по этому поводу.
сам я пробовал ловить головля - но безрезультатно, мне показалось что слишком осторожная рыба.
по гастрономическим качествам эта рыба меня мало интересует, а вот охота на него со спинингом -ОЧЕНЬ интересует.
заранее благодарен.

Чем большего размера препятствие находится в реке, тем большего голавля там можно поймать. Крупный голавль предпочитает держаться в крепких местах. Это, прежде всего, поваленные деревья и коряжники. Стоит голавль, как правило, за поваленным деревом в струе, создаваемой течением на краю дерева, или прячется в ветках дерева, где поджидает проплывающих мимо мелких рыбешек. В таких местах при кормежке голавль всегда себя обнаруживает сильным всплеском (боем)!!!
 
Цитата
Привет всем.
ловля головля спинингом считается "пиком мастерства спинингиста" согласно рыболовных журналов.
поделитесь своими соображениями по этому поводу.
сам я пробовал ловить головля - но безрезультатно, мне показалось что слишком осторожная рыба.
по гастрономическим качествам эта рыба меня мало интересует, а вот охота на него со спинингом -ОЧЕНЬ интересует.
заранее благодарен.

Излюбленный воблер почти всех приверженцев голавлиной ловли - DUEL L-MINN0W-44 - позволяет весь сезон ловить голавлей любых размеров, но для ловли трофейных экземпляров маловат, да и для равнинных рек не очень подходит, так как легок и медленно тонет
 
Цитата
:bv::bv::bv:Та  то  ж  приказка  така  українська.
В  нас  на  Волині  "Галя"  (голавль)  також  балувана.:df:
Та что то за 17 лет жизни с девушкой с Ровенской обл. я за "галю" тоже не слыхал,хотя ихние реки Горынь и Случ вдоль и поперек прошел но тоже не слыхал,у жены спрашиваю что за приказка за "Галю-баловницу"жмет плечами-а ну давай,приказку в студию.
 
Цитата
Та что то за 17 лет жизни с девушкой с Ровенской обл. я за "галю" тоже не слыхал,хотя ихние реки Горынь и Случ вдоль и поперек прошел но тоже не слыхал,у жены спрашиваю что за приказка за "Галю-баловницу"жмет плечами-а ну давай,приказку в студию.
Да бы не флудить,ответил в личку...:ag:
 
Цитата
Излюбленный воблер почти всех приверженцев голавлиной ловли - DUEL L-MINN0W-44 - позволяет весь сезон ловить голавлей любых размеров, но для ловли трофейных экземпляров маловат, да и для равнинных рек не очень подходит, так как легок и медленно тонет
И где это вы такое вычитали? Сомневаюсь, что сами придумали. Тот кто ловит голавля, тот такого утверждать просто не может.
 
Цитата
Излюбленный воблер почти всех приверженцев голавлиной ловли - DUEL L-MINN0W-44 - позволяет весь сезон ловить голавлей любых размеров, но для ловли трофейных экземпляров маловат, да и для равнинных рек не очень подходит, так как легок и медленно тонет

А у меня он тонет хорошо и не всегда ловит, в прошлом году у меня например выступали хорнеты 2,5 гр. в раскрасе огненого тигра, L - minn. редко. Хотя позапрошлый год я эти же хорнеты поласкал часто - 0
Сейчас провел опыт в аквариуме L-44мм тонет как камень. Вы чтото путаете, уважаемый!!!
 
Цитата
Излюбленный воблер почти всех приверженцев голавлиной ловли - DUEL L-MINN0W-44 - позволяет весь сезон ловить голавлей любых размеров, но для ловли трофейных экземпляров маловат, да и для равнинных рек не очень подходит, так как легок и медленно тонет

44-й действительно хорош, но тонет он довольно быстро, может у вас подделка ?
 
Граждане, предыдущий оратор ничего не путает, его посты - выдержки из статьи Константина Васюты за 2003 год, которую мона почитать на фионе, если есть такое желание.:bq:
 
Цитата
Граждане, предыдущий оратор ничего не путает, его посты - выдержки из статьи Константина Васюты за 2003 год, которую мона почитать на фионе, если есть такое желание.:bq:
Я же чувствовал, что он приводит чьи то мысли. Что плохо,  так это то, что без ссылки на первоисточник, а что совсем плохо, это то, что мыслей этих он не только не разделяет, но и  понятия не имеет по существу вопроса. Васюту можно понять. В 2003 альтернативу ЛМ найти было трудно.
А господина , как там бишь его, прфи что ли, и не хочу понимать!
 
Цитата
Граждане, предыдущий оратор ничего не путает, его посты - выдержки из статьи Константина Васюты за 2003 год, которую мона почитать на фионе, если есть такое желание.:bq:

Я с удовольствием читаю эту тему, переписка таких МЭТРов, как Тегеран, Woland, divaschuk, Bliashuk Sergey и др. достойна внимания, но когда когда лезут "професиАналы" не со своими выдержками както не правильно это мягко говоря.
 
Цитата
Я же чувствовал, что он приводит чьи то мысли. Что плохо,  так это то, что без ссылки на первоисточник, а что совсем плохо, это то, что мыслей этих он не только не разделяет, но и  понятия не имеет по существу вопроса. Васюту можно понять. В 2003 альтернативу ЛМ найти было трудно.
А господина , как там бишь его, прфи что ли, и не хочу понимать!
+1. я и сам думал,что явно не его мысли...но хотел почитать,что ещё напишет...нехорошо как-то:mad:
 
Ну честно говоря,не могу сказать,что 44-й так уж плохо ловит голавля,у меня в прошлом сезоне был № 1.:bn:Конечно наверняка есть более уловистые вобы по голавлю,но этот тоже занимает далеко не последнее место в списке голавлятника.
 
33-в сто раз у нас лучше ловит 44 ,и что я заметил-привередливый,давай "Гале" только этот размер и этот окрас.
 
Почитываю переодически эту веточку, да и сам люблю голавлика иногда половить...  Перебрал коробочку, и буду дальше месяца этак 2 ждать встречи с этой "галей". :ap:
 
Цитата
Почитываю переодически эту веточку, да и сам люблю голавлика иногда половить...  Перебрал коробочку, и буду дальше месяца этак 2 ждать встречи с этой "галей". :ap:
Если к нам то три шт. из твоего набора будут ловить.Я был в Староконстатиновском районе,давно,на кузнеца хороших головлей ловил.
 
Цитата
Почитываю переодически эту веточку, да и сам люблю голавлика иногда половить...  Перебрал коробочку, и буду дальше месяца этак 2 ждать встречи с этой "галей". :ap:

Ну да, с таким арсеналом:br: можно и "балованную":cj: ждать.
 
Цитата
Если к нам то три шт. из твоего набора будут ловить.Я был в Староконстатиновском районе,давно,на кузнеца хороших головлей ловил.
После Вашего сообщения пересчитал специально какие не плохо ловили, оказалось что 6 штук в фаворитах, а остальные так, массовка)):ap:
Пы.сы. А головастики у Вас что не работают??:ai:
 
Цитата
...6 штук в фаворитах,

Фото в студію:by::mesto_1:
 
Цитата
После Вашего сообщения пересчитал специально какие не плохо ловили, оказалось что 6 штук в фаворитах, а остальные так, массовка)):ap:
Пы.сы. А головастики у Вас что не работают??:ai:
Я его так и так пробывал-ну ни как,а вот Горынь ,Случ и пару раз на Ю.Буге головастик на высоте.Там у тебя Харнетик,Камеон и уже забыл какой-у нас ловят хорошо,хотя некоторые пацаны и на головастика ловят но в других местах Донца....мои фавориты....посмотрел-Риджик 35.
 
Цитата
Я его так и так пробывал-ну ни как,а вот Горынь ,Случ и пару раз на Ю.Буге головастик на высоте.Там у тебя Харнетик,Камеон и уже забыл какой-у нас ловят хорошо,хотя некоторые пацаны и на головастика ловят но в других местах Донца....мои фавориты....посмотрел-Риджик 35.
Что самое интересное упёртый мне Риджик попался, ловить не хочет... Я на него "убил" лишь два незачётных окунька и усьо..... при чём соблазнились на него чуть ли не в котле)) Думаю покупаю его ещё этот сезончик, и если он мне не выстрелит - буду или дарить, или менять кому)))ОТАКЭ)))
А смита у меня там нету, есть списанный с него это джексоновский микро...
 
Я как то попал вот на это чудо-Лэри Мастер.Полет плохой(3см) но еслиб вы знали как он по малым рекам -трудяга,но там и головастик работал.
 
Цитата
....мои фавориты.....
Чёрный, похоже Камьён от Смит, а вот краснопопого не могу признать. Помоги.
 
Цитата
Чёрный, похоже Камьён от Смит, а вот краснопопого не могу признать. Помоги.
Кмьён или Камеон но всеровно правельно а тот-TSURIBITO beby crank/
 
Цитата
Что самое интересное упёртый мне Риджик попался, ловить не хочет... Я на него "убил" лишь два незачётных окунька и усьо..... при чём соблазнились на него чуть ли не в котле)) Думаю покупаю его ещё этот сезончик, и если он мне не выстрелит - буду или дарить, или менять кому)))ОТАКЭ)))
А смита у меня там нету, есть списанный с него это джексоновский микро...
У меня 35 ридж один из лучших, тсурибито бэби кранк отлично,чабик не плохо, Jaxon Little хорошо, а вот L-minnow 44 и винницкий головастик почти ноль...( или руки не те,хоть стажа больше 40 лет, или река наша не такая, как все,т.к. на соседней реке 44-ка ловит, но тоже не сильно.).
 
Цитата
У меня 35 ридж один из лучших, тсурибито бэби кранк отлично,чабик не плохо, Jaxon Little хорошо, а вот L-minnow 44 и винницкий головастик почти ноль...( или руки не те,хоть стажа больше 40 лет, или река наша не такая, как все,т.к. на соседней реке 44-ка ловит, но тоже не сильно.).
Юра, руки у тебя из плеч растут, как положено. Просто 44 действительно работает далеко не везде и не у всех. Это хороший рабочий воблер, который ловит в своём месте и в своё время, как и любой другой хороший воблер. Но он вовсе не волшебник и не панацея. Поэтому я и против, чтобы его возносили как кумира.
 
:bt:66 кумир щуки и тоже в свое время,но если кому 44 тяготит коробку то сделайте как мой кум- достал с него шарик и он стал убийцей мелководной щуки.:bu:
 
Сережа, ты прав, тут еще есть нюанс-- у нас каждый 2-й покупает 44-ку и полоскает, а как голавль ( и особенно жерех ) относится к примелькавшимся приманкам ты сам знаешь....
 
Цитата
Излюбленный воблер почти всех приверженцев голавлиной ловли - DUEL L-MINN0W-44 - позволяет весь сезон ловить голавлей любых размеров, но для ловли трофейных экземпляров маловат, да и для равнинных рек не очень подходит, так как легок и медленно тонет

тогда что вы скажете когда нахлыстовики на 5 мм муху ловят тех же трофейных голавлей??
 
Цитата
Сережа, ты прав, тут еще есть нюанс-- у нас каждый 2-й покупает 44-ку и полоскает, а как голавль ( и особенно жерех ) относится к примелькавшимся приманкам ты сам знаешь....
Это точно.Интересно-что же в этом году будет у него в моде,может давно забытая бородка,...Я все перепробовал-но вот что интересно-к натуральным наживкам таким как майский жук,кузнечик-голавль не привыкнет не когда,все время эти наживки превосходят любую искусственную наживку.Можно подумать-запах,но бывало что головль с нескольких метров бьет с огромной скоростью,запах там не причем,потом-натуральность-но некоторые мастера уподобие майского жука зделают что не отличить от настоящего,тогда что же или к чему же привыкает головль-мне не объяснить,но по искусственным приманкам это имеет место быть а вот по натуральным это отвергнуто .
 
Цитата
Это точно.Интересно-что же в этом году будет у него в моде,может давно забытая бородка,...Я все перепробовал-но вот что интересно-к натуральным наживкам таким как майский жук,кузнечик-голавль не привыкнет не когда,все время эти наживки превосходят любую искусственную наживку.Можно подумать-запах,но бывало что головль с нескольких метров бьет с огромной скоростью,запах там не причем,потом-натуральность-но некоторые мастера уподобие майского жука зделают что не отличить от настоящего,тогда что же или к чему же привыкает головль-мне не объяснить,но по искусственным приманкам это имеет место быть а вот по натуральным это отвергнуто .

Скорее всего воблер приедается рыболову, учитивая их великое множество, вследствие чего рыболов теряет веру в приманку. А жук каким был, таким и остался, в него верят, на него ловят, и, соответственно, он ловит:bf:
Тем более, что основной корм голявля, наверное всё-таки насекомые...ИМХО
 
Цитата
...Тем более, что основной корм голявля, наверное всё-таки насекомые...ИМХО
Ошибаетесь. Основным кормом головля всегда был и есть силос.Я имею в виду водяной шёлк. Трава такая. А уж насекомые, это на закуску, Впрочем, есть периоды, такие как вылет поденки или майского жука, когда насекомых он ест очень много. Однако, периоды эти очень кратковременны.
 
Действиетльно, чаще всего голавль питается водяным шелком, но не следует забывать что ловим мы его все лето воблерами, и ловим успешно.
С чем согласен на 100%- это то что во время массового вылета майского жука голавль гораздо лучше ловится нахом чем спином.
 
Цитата
лучше ловиться нахом чем спином.
:bj: плачу
 
Цитата
Скорее всего воблер приедается рыболову, учитивая их великое множество, ...ИМХО
У каждого есть свои любимцы из вобов не важно по рыбе- головень или щука,от них трудно отвыкнуть и поверьте -они всегда идут в бой первыми ,а потом эксперименты.Нет такого любимца который приелся,если воблер в фаворитах он не когда не станет лежать на дне коробки....Я ,по головлю,закономерности в предпочтение какой нибудь приманки не заметил,есть лидеры которые выстреливают чаще а есть еще штучки которые стреляют редко ,но если начали стрелять то только они и никто больше.
 
Цитата
У каждого есть свои любимцы из вобов не важно по рыбе- головень или щука,от них трудно отвыкнуть и поверьте -они всегда идут в бой первыми ,а потом эксперименты..
Согласен. Ох как я с вами согласен! Существует так называемый феномен первого заброса. Это касается в большей степени голавля. Как мы его ловим? Подкрадываемся к любимому сайту на коленях, а то и ползком, забрасываем в одну, известную нам точку. И не дай бог промахнуться или траву зацепить. Все! Но если все удалось, вы с трофеем. Вопрос. Что вы прицепите в качестве приманки? Конечно вашего испытанного в боях фаворита. Кто он?  А у каждого свой любимчик. Любимчик в которого верят и который не подводил. И с каждой рыбалкой вера в него все крепнет и крепнет. Все остальные воблеры потом. Потом когда перестанет клевать на фаворита, потому что стая разбежалась, или вообще день такой не клёвый.  Для того, что бы узнать воблер, именно его надо подать на первом забросе. А решиться на это психологически мало кто из нас готов. Давайте не будем кривить душой, а кивните мне, если это так.
 
Цитата
Ошибаетесь. Основным кормом головля всегда был и есть силос.Я имею в виду водяной шёлк. Трава такая. А уж насекомые, это на закуску, Впрочем, есть периоды, такие как вылет поденки или майского жука, когда насекомых он ест очень много. Однако, периоды эти очень кратковременны.

Может быть, во всяком случае анализ его внутренностей(кроме визуального) я не делал. При вскрытии в большинстве случаев в желудке присутствовала зелень, но ведь насекомые не дают такой интенсивной окраски как водяной шёлк, и его будет достаточно 20% чтобы окрасить всю пищу. И ещё, водяной шёлк появляется в воде при её прогреве, а что же он кушает в остальное время года?
Я думаю всё. А шёлк он жрёт, когда ему больше жрать нечего... ИМХО
 
Цитата
... При вскрытии в большинстве случаев в желудке присутствовала зелень...
Бог ты мой! Да где же вы у голавля желудок то нашли? Голавль ,в отличие от других хищных рыб нашего региона, относится к семейству карповых и желудка не имеет. Пища перетирается в "пыль" глоточными зубами и поступает в длинный кишечник, где
и переваривается пока доберётся до жопы.
А что до ассортимента питания, то ихтиологи все же считают его основным рационом растительную пищу.
 
Цитата
У каждого есть свои любимцы из вобов не важно по рыбе- головень или щука,от них трудно отвыкнуть и поверьте -они всегда идут в бой первыми ,а потом эксперименты.Нет такого любимца который приелся,если воблер в фаворитах он не когда не станет лежать на дне коробки....Я ,по головлю,закономерности в предпочтение какой нибудь приманки не заметил,есть лидеры которые выстреливают чаще а есть еще штучки которые стреляют редко ,но если начали стрелять то только они и никто больше.

Может я не так выразился относительно "приелся", или меня неправильно поняли, но я имел ввиду очень продолжительное во времени действие, скажем, вспомните, чем Вы ловили 10 лет назад, и какие любимци у Вас сейчас, сомневаюсь, что те же... А жук как был, так и есть. Хотя я с ним не очень дружу, больше нравится медведка, по моему мнению лучше наживки нет.. :ay:
 
Цитата
Согласен. Ох как я с вами согласен! Существует так называемый феномен первого заброса. Это касается в большей степени голавля. Как мы его ловим? Подкрадываемся к любимому сайту на коленях, а то и ползком, забрасываем в одну, известную нам точку. И не дай бог промахнуться или траву зацепить. Все! Но если все удалось, вы с трофеем. Вопрос. Что вы прицепите в качестве приманки? Конечно вашего испытанного в боях фаворита. Кто он?  А у каждого свой любимчик. Любимчик в которого верят и который не подводил. И с каждой рыбалкой вера в него все крепнет и крепнет. Все остальные воблеры потом. Потом когда перестанет клевать на фаворита, потому что стая разбежалась, или вообще день такой не клёвый.  Для того, что бы узнать воблер, именно его надо подать на первом забросе. А решиться на это психологически мало кто из нас готов. Давайте не будем кривить душой, а кивните мне, если это так.
ТАК ,ТАК ,ТАК....:az:Вера в приманку-это дело не на последнем месте,:cj:.
 
Цитата
Бог ты мой! Да где же вы у голавля желудок то нашли? Голавль ,в отличие от других хищных рыб нашего региона, относится к семейству карповых и желудка не имеет. Пища перетирается в "пыль" глоточными зубами и поступает в длинный кишечник, где
и переваривается пока доберётся до жопы.

А как же Aspius aspius ???
Извините, но я не думаю, что рыба относится к разряду беспозвоночных, у которых нет желудка:ag:

У голавля желудок не так выражен, как у остальных хищников, но он расположен в самом начале кишечника, как и у всех рыб.

Цитата

А что до ассортимента питания, то ихтиологи все же считают его основным рационом растительную пищу.

Не буд спорить, слышал о ловле других видов рыбы на водяной шолк, но мне кажется это малоефективно... ИМХО
 
Цитата
Это точно.Интересно-что же в этом году будет у него в моде,может давно забытая бородка,...Я все перепробовал-но вот что интересно-к натуральным наживкам таким как майский жук,кузнечик-голавль не привыкнет не когда,все время эти наживки превосходят любую искусственную наживку.Можно подумать-запах,но бывало что головль с нескольких метров бьет с огромной скоростью,запах там не причем,потом-натуральность-но некоторые мастера уподобие майского жука зделают что не отличить от настоящего,тогда что же или к чему же привыкает головль-мне не объяснить,но по искусственным приманкам это имеет место быть а вот по натуральным это отвергнуто .
100% но, 2 примера--массовый вылет майск. жука, ловим вдвоем, я на исск. мушку, товарищ на жука, у него 0, у меня куча поклевок. 2-й пр.--массовый вылет белой подденки, всю ночь на реке чавканье, утро--на мушку имитацию белой подденки НИ ОДНОЙ поклевки, на другие--активно берет! Вывод--обожрался ( если нас 3 дня кормить колбасой, а на 4-й предложить колбасы--ответ очевиден ). А за что я его люблю--он Зараза непредсказуем!
 
Цитата
Вывод--обожрался ( если нас 3 дня кормить колбасой, а на 4-й предложить колбасы--ответ очевиден ). А за что я его люблю--он Зараза непредсказуем!

100% согласен....:bn:
 
Цитата
[I]У голавля желудок не так выражен, как у остальных хищников, но он расположен в самом начале кишечника, как и у всех рыб. ... ИМХО
Это очень хорошо, что вы подчеркиваете, что ваше высказывание не больше чем собственное мнение. И я рад, что вы знаете, что желудок находится в начале кишечнике, а не в конце его, и уж тем более, не в середине. И спасибо большое, что вы поведали об этом нам. Но увы, это только в том случае, если желудок вообще имеется! Ваше мнение, что он все-таки имеется , должно быть подкреплено какими то знаниями, исследованиями, не вашими, так хоть авторитетных людей.
Цитата: "Пищеварительный тракт у карповых имеет вид недифференцированной трубки, желудок отсутствует, а, следовательно, и нет желудочного фермента пепсина, расщепляющего белки. Белки пищи перерабатываются под действием трипсина и энтерокиназы — ферментов, выделяемых поджелудочной железой, железами кишечника и, в отличие от пепсина, активных не в кислой, а в щелочной среде. Длина кишечника колеблется в больших пределах." Дальше все очень нудно.
Желаете подробнее? Тогда сюда http://www.floranimal.ru/families/3503.html
 
Цитата
Существует так называемый феномен первого заброса. Это касается в большей степени голавля. Как мы его ловим? Подкрадываемся к любимому сайту на коленях, а то и ползком, забрасываем в одну, известную нам точку. И не дай бог промахнуться или траву зацепить. Все! Но если все удалось, вы с трофеем. Вопрос. Что вы прицепите в качестве приманки? .
Таинство первого заброса и точность попадание в перспективную точку останется приоритетным видом в поимке голавля.Много сказано за второй проплыв или сплав по тем же точкам что и три часа назад.Голавль не допустит суматохи,возни и всякого там вопроса даже в пол голоса-"Ну что,клюет".Временами хочется послать,но в чем виновен тот человек,в том что у него мало опыта...поездки компанией на голавля сразу уменьшают шанс поимки не количества а качества улова.Сплавляясь на двух лодках можно еще порыбачить на противоположных берегах ,но головлиных мест всегда больше на каком то одном берегу.Даже друг за другом производить сплав -всегда  побеждает первый(С кумом по очереди).Первый использует смело леску 0.18 а вот второму приходиться думать,бывало и 0.12 только и выручала,но я редко такую ставлю в основном 0.16.:dk:
 
Цитата
Цитата: "Пищеварительный тракт у карповых имеет вид недифференцированной трубки, желудок отсутствует.....

Да уж, наука пошла вперёд, пользовался школьной зоологией 94г, написано "карповые имеют недоразвитый желудок......". Вот так. Приношу свои извинения:bn::bw:
 
Цитата
...Голавль не допустит суматохи,возни и всякого там вопроса даже в пол голоса-"Ну что,клюет".Временами хочется послать...
Очень рад согласиться с вами. Именно по той самой причине я "одинокий охотник". Голавль не любит суеты. И если там где рыбачу , появляется помимо меня и голавля лицо третье по счету, я с сожалением ретируюсь, понимая, что рыбалки все равно не будет ни у меня, ни у того бестактного спиннингиста, что ломая сучки под ногами, кричит мне издалека, как дела и плюхает свою блесну наперекрёст моему шнуру.
Компания друзей спиннингистов, вечер у костра, уха и гитара, все это обалденно замечательно, и все это я очень люблю. Вот только рыбалкой эти поездки я назвать не могу. Охота на голавля это священодействие во взаимоотношениях рыбака и рыбы, и проходить это должно без свидетелей, в исключительно интимной обстановке.

Цитата
... Приношу свои извинения:bn::bw:
Принимаю.
 
Цитата
Очень рад согласиться с вами. Именно по той самой причине я "одинокий охотник". Голавль не любит суеты. И если там где рыбачу , появляется помимо меня и голавля лицо третье по счету, я с сожалением ретируюсь, понимая, что рыбалки все равно не будет ни у меня, ни у того бестактного спиннингиста, что ломая сучки под ногами, кричит мне издалека, как дела и плюхает свою блесну наперекрёст моему шнуру.
Компания друзей спиннингистов, вечер у костра, уха и гитара, все это обалденно замечательно, и все это я очень люблю. Вот только рыбалкой эти поездки я назвать не могу. Охота на голавля это священодействие во взаимоотношениях рыбака и рыбы, и проходить это должно без свидетелей, в исключительно интимной обстановке.
100 пудов,я и мой кум очень любим ловить головля,но только как три года до нас дошло -тишина и первый заброс.В итоге разработали тактику по очередности.Один день я его завожу на сплав и забираю ,потом через время он,но если у когото на следущий день -то однозначно другой маршрут сплава.:lodka:
 
У нас на реке крупный голавль ближе чем на 50м к себе не подпускает, ( если стоять на голом месте ), ближе можно взять если за спиной обрыв или кусты. По моим наблюдениям, трофейный голавль осторожней жереха . И конечно же надо быть одному.
 
Я тут списал у ребят один воб на головля-предупреждали чтобы антрактанты были естественными.
 
[QUOTE=Тегеран;Охота на голавля это священодействие во взаимоотношениях рыбака и рыбы, и проходить это должно без свидетелей, в исключительно интимной обстановке.
Золотая истина, полностью согласен.
 
Цитата
Я тут списал у ребят один воб на головля-предупреждали чтобы антрактанты были естественными.
Хороший воб. Плавающий :bo: Тока баян :bg:
 
Цитата
Хороший воб. Плавающий :bo: Тока баян :bg:
Та то для хохмы а на самом деле сегодня вот такой прикупил,Риджики у нас на Донце хорошо ловят головля,хоть вылет майского жука,хоть поденки.
 
Товарищи...обращаюсь к тем,кто меня осуждал в этой теме и не только...Обьясняю:я только недавно зарегистрировался и плохо разбираюсь...Во первых-я не знал-что здесь не любят плагиат и плохо относятся если используется чужая инфа!!!Теперь уже понял.Вспомните себя когда вы начинали разбираться в этом сайте....Когда человек новый-неправильно его сразу же в лоб осуждать,оскорблять и.т.п.Поставьте себя на мое место.Я ведь расчитываю на ваши положительные(без негативных эмоций)подсказки и наставления.Но находятся люди которые сразу начинают оскорблять и еще хуже-вываливать столько негатива-что не по себе становится...Многие из вас-уже опытны..Я ведь только учусь.....Будьте людьми!!!
 
Надо помогать!!!А не возвышаться за счет новичков...Сам если бы был уже старожилом этого сайта-новичкам бы помогал,потому что все мы когда то начинали и нуждались в помощи..Но к сожалению все люди разные...я ведь прав...
 
Цитата
Товарищи...обращаюсь к тем,кто меня осуждал в этой теме и не только...Обьясняю:я только недавно зарегистрировался и плохо разбираюсь...Во первых-я не знал-что здесь не любят плагиат и плохо относятся если используется чужая инфа!!!Теперь уже понял.Вспомните себя когда вы начинали разбираться в этом сайте....Когда человек новый-неправильно его сразу же в лоб осуждать,оскорблять и.т.п.Поставьте себя на мое место.Я ведь расчитываю на ваши положительные(без негативных эмоций)подсказки и наставления.Но находятся люди которые сразу начинают оскорблять и еще хуже-вываливать столько негатива-что не по себе становится...Многие из вас-уже опытны..Я ведь только учусь.....Будьте людьми!!!
понятно,что все были новичками и на этом сайте и в рыбалке...НО! плагиат не любят нигде(кроме постсоветской эстрады)!!! а теперь как соотнести твои  слова в цитате о том,что ты " только учишься" и  твои же слова в этом посте https://www.rybalka.com/forum/showpost.php?p=161570&postcount=1  ,что ты 12 лет в рыболовном спорте:eek: :confused:
ЗЫ. сорри за оффтоп...
 
Цитата
Товарищи...обращаюсь к тем,кто меня осуждал в этой теме и не только...Обьясняю:я только недавно зарегистрировался и плохо разбираюсь...Во первых-я не знал-что здесь не любят плагиат и плохо относятся если используется чужая инфа!!!Теперь уже понял.Вспомните себя когда вы начинали разбираться в этом сайте....Когда человек новый-неправильно его сразу же в лоб осуждать,оскорблять и.т.п.Поставьте себя на мое место.Я ведь расчитываю на ваши положительные(без негативных эмоций)подсказки и наставления.Но находятся люди которые сразу начинают оскорблять и еще хуже-вываливать столько негатива-что не по себе становится...Многие из вас-уже опытны..Я ведь только учусь.....Будьте людьми!!!

Сам я також новичок, але є така істина (чув таку легенду про одного древньогрецького лікаря): учні в того лікаря перший рік мусили тільки дивитися і спостерігати за своїм вчителем. І аж тільки пізніше вони мали право ставити питання своєму вчителю. Це я про те що якщо ви (ну і я також не старожил :) ) на цьому сайті то краще почати з читання всієї (ну або тільки тієї що вас цікавить) інформації яка тут назбиралася. А вже потім, якщо ви дійсно не знайшли відповіді, ставити свої питання. (ІМХО)

П.С. Сорі за офтоп :)
 
Ура народ я снова здесь,10 дней не было инета.Ну и страсти тут по голавлю накопились))) Всем привет и почтение мое!
 
Цитата
понятно,что все были новичками и на этом сайте и в рыбалке...НО! плагиат не любят нигде(кроме постсоветской эстрады)!!! а теперь как соотнести твои  слова в цитате о том,что ты " только учишься" и  твои же слова в этом посте https://www.rybalka.com/forum/showpost.php?p=161570&postcount=1  ,что ты 12 лет в рыболовном спорте:eek: :confused:
ЗЫ. сорри за оффтоп...

Друг-ты меня неправильно понял.Я только недавно обзавелся компьютером и в нем практически не разбираюсь...только учусь.Но самому тяжело.Приходится не только учиться правильно пользоваться сайтом а и одновременно пользоваться компьютером.Два в одном.Пользоваться ноутбуком учусь сам.Нет помощника.А сайтом-расчитыаю на вашу положительную спокойную поддержку,подсказку и помощь...
 
Цитата
Друг-ты меня неправильно понял.Я только недавно обзавелся компьютером и в нем практически не разбираюсь...только учусь.Но самому тяжело.Приходится не только учиться правильно пользоваться сайтом а и одновременно пользоваться компьютером.Два в одном.Пользоваться ноутбуком учусь сам.Нет помощника.А сайтом-расчитыаю на вашу положительную спокойную поддержку,подсказку и помощь...
Главное не горячись,тут очень много нормальных ребят что и как обьяснят и помогут.Я сам почти полный дуб в этом железе(комп) и начинал тоже очень тяжело на форруме да сейчас знаю только 50%,но не чего привык и учусь дальше.Напиши ребятам в личку помогут и по компу и по рыбалке. С УВ.
 
Цитата
Товарищи.....Во первых-я не знал-что здесь не любят плагиат и плохо относятся если используется чужая инфа!!!Теперь уже понял...находятся люди которые сразу начинают оскорблять и еще хуже-вываливать столько негатива-что не по себе становится...
Внесите ясность в ваше объяснение, пожалуйста. Вы знаете какие либо, ресурсы, или просто общества, где выдача чужих мыслей за свои считается в порядке вещей и поощряется? Назовите нам,
в каком из  постов Вы нашли оскорбительные для Вас слова? Если можно, приведите цитату.
 
Цитата
Внесите ясность в ваше объяснение, пожалуйста. Вы знаете какие либо, ресурсы, или просто общества, где выдача чужих мыслей за свои считается в порядке вещей и поощряется? Назовите нам,
в каком из  постов Вы нашли оскорбительные для Вас слова? Если можно, приведите цитату.

Вы слишком внедряетесь в мелочи.На ваш вопрос ответить не смогу так как с компьютером никогда дела не имел.Вспомните себя когда сели за него первый раз.И полностью все навыки я сейчас начинаю с нуля...
 
Цитата
Вы слишком внедряетесь в мелочи.На ваш вопрос ответить не смогу так как с компьютером никогда дела не имел.Вспомните себя когда сели за него первый раз.И полностью все навыки я сейчас начинаю с нуля...
Задрал!!!!!!!!
Да при чем тут компьютер и элементарная этика поведения? Про голавля лучше давай поговорим. Я вот этой весной обязательно попробую на Осокорках половить - знаю парочку заветных мест.
 
Цитата
Почитываю переодически эту веточку, да и сам люблю голавлика иногда половить...  Перебрал коробочку, и буду дальше месяца этак 2 ждать встречи с этой "галей". :ap:

Увидел у тебя Zombi(тот, что с шариком на ж...). У меня есть такой, разловлен по щуке, но больших успехов не приносил.Может у тебя были успехи?
 
Еще одно сообщение не по теме Голавль - буду рубать не взирая на лица, "рыболову-профи" отдельное предупреждение.
 
Цитата
Zombi(тот, что с шариком на ж...). больших успехов не приносил.
Попробуй по голавлику лучше эту модельку от YO-ZURI Zombi Crank-2. Вполне рабочий вариант и мелочь отсекает.

http://voblery.com.ua/images/product/744_l.jpg
 
Цитата
Попробуй по голавлику лучше эту модельку от YO-ZURI Zombi Crank-2. Вполне рабочий вариант и мелочь отсекает.

http://voblery.com.ua/images/product/744_l.jpg

такой тоже есть, вообще не разловлен. Люблю Зуриков, но их Зомби серия что то меня не вдохновляет.
 
Мои любимые голавлинные вобики. 1-2--Риджики. 3-4---Шакалики. 5---Тсурибитики.
 
Вобы которые еще не пробовал, кто пробовал--отзовитесь. 1--IVYLINE  Selan 48f 2.4gr. 2---TIEMCO Trick trout cicada crank 35mm 3.5gr , SMITH Camion ( этот пробовал).  3---BRAVE-MUKAI Pet 38 2.3gr ,SMITH Camenushi. 4---SKAGIT DESIGH Diving beetle sp 40mm 2.3gr., DAIWA sc shad zero 50mm.  5---HALCYON SYSTEM  Tigris dens 373 s 2.5gr. ,WILD WATER Baby cima petit 26 srf 2.5gr.   Буду признателен за любой ответ, весной они пойдут в работу.
 
Цитата
Вобы которые еще не пробовал...
Юра, один не справишься. Придется тебе меня нанимать, что бы разловить всю коллекцию. Я уже согласен! :ag: :dl:
 
Сережа, это далеко не все... Попрадавал и раздарил старые ( оставил Балтику всю в шрамах на память), решил пополнится и чуток увлекся...Пора завязывать...А насчет тебя--соласен,приезжай в гости и --вперед!
 
Цитата
Вобы которые еще не пробовал, кто пробовал--отзовитесь. 1--IVYLINE  Selan 48f 2.4gr. 2---TIEMCO Trick trout cicada crank 35mm 3.5gr , SMITH Camion ( этот пробовал).  3---BRAVE-MUKAI Pet 38 2.3gr ,SMITH Camenushi. 4---SKAGIT DESIGH Diving beetle sp 40mm 2.3gr., DAIWA sc shad zero 50mm.  5---HALCYON SYSTEM  Tigris dens 373 s 2.5gr. ,WILD WATER Baby cima petit 26 srf 2.5gr.   Буду признателен за любой ответ, весной они пойдут в работу.

Selan ловил окуня.
TIEMCO Trick trout поймал пару голавликов на "плюх" и был откушен(опять таки на "плюх")  щупаком))))))))))))))))))))
Камион- все и так сказано, ловит отлично.
Каменуши ловит нормально.
DAIWA sc shad - щука, окунь,жерех, голавля не припомню.
Бейби сима- не разловил за 2 года, подарил товарищу.
 
Здраствуйте.Меня интересует вопрос.Обращаюсь непосредственно к рыболовам,которые давно занимаются ловлей голавля и хорошо в этом разбираются:
(1)-до какого максимального размера(в килограммах) реально взять голавля на спиннинг(исскуственные приманки),кому удавалось взять крупного трофея(сколько весил)?
(2)-возникает много споров,до какого все-таки же веса он на самом деле дорастает и правда ли что старого большого голавля поймать невозможно(что он не берет на исскуственные вообще)?
Благодарю за ответ... :df:                                                      :rybak:
 
Картина маслом! Сегодня что, у кого-то день рождения?
 
Всем хорошего настроения!

Подержал в руках, и хочу приобрести на голавля и не только следующие воблера:

Pontoon 21 Crackjack 38F-DR
Pontoon 21 Red Rag 36F-MDR
Pontoon 21 Red Rag 36F-SSR
Pontoon 21 Greedy Guts 55F-MDR

Подскажите кто пробовал работают ли конкретные модели на течении?
А то чирфулы работают аж бегом, а вот гипнозы оч. плохо...
 
Цитата
Здраствуйте.Меня интересует вопрос.Обращаюсь непосредственно к рыболовам,которые давно занимаются ловлей голавля и хорошо в этом разбираются:
(1)-до какого максимального размера(в килограммах) реально взять голавля на спиннинг(исскуственные приманки),кому удавалось взять крупного трофея(сколько весил)?
(2)-возникает много споров,до какого все-таки же веса он на самом деле дорастает и правда ли что старого большого голавля поймать невозможно(что он не берет на исскуственные вообще)?
Благодарю за ответ... :df:                                                      :rybak:
Прочти внимательно все темы по голавлю,там есть упоминание о голавле 4.0кг пойманного на Буге,у нас на Роси в прошлом году взяли на 4.200 кг(фото обещали мне показать),мои трофеи скромнее макс:2.300кг, трофейного я считаю голавля за 1.200кг.Тут многие голавлятники описывают и тактику и стратегию по ловле именно трофейного голавля(это больше охота).Прочти все темы сначала много интересного узнаеш.
 
Цитата
Всем хорошего настроения!

Подержал в руках, и хочу приобрести на голавля и не только следующие воблера:

Pontoon 21 Crackjack 38F-DR
Pontoon 21 Red Rag 36F-MDR
Pontoon 21 Red Rag 36F-SSR
Pontoon 21 Greedy Guts 55F-MDR

Подскажите кто пробовал работают ли конкретные модели на течении?
А то чирфулы работают аж бегом, а вот гипнозы оч. плохо...
По мне Гипнозы на течении работают паршиво я их не беру,предпочитаю альтернативу им (Хискори от ЗИППА,Беби кренк от Тсирубито,Кренки от ММ,) тот же Ред Раг(ПОНТОН 21) и то лучше работает и голавль его кушает.
 
Цитата
По мне Гипнозы на течении работают паршиво я их не беру
Я когда первого "Гипноза" испытывал, посчитал, что брак попался, пошёл поменял, снова та же история у SRок, плюнул опять поменял на DR. Только много позже раскусил SR ку, и в тех местах где он работает, цены ему нет! Просто сработал стереотип. Иногда надо от него отказаться. Помогает.
 
Цитата
Я когда первого "Гипноза" испытывал, посчитал, что брак попался, пошёл поменял, снова та же история у SRок, плюнул опять поменял на DR. Только много позже раскусил SR ку, и в тех местах где он работает, цены ему нет! Просто сработал стереотип. Иногда надо от него отказаться. Помогает.
У меня есть SR Хискори поэтому Гипнозы не беру, да и ММ кренк SR перекрывает у меня эту нишу,но для тех у кого их нет Гипнозы вполне подойдут.
 
Цитата
Я когда первого "Гипноза" испытывал, посчитал, что брак попался, пошёл поменял, снова та же история у SRок, плюнул опять поменял на DR. Только много позже раскусил SR ку, и в тех местах где он работает, цены ему нет! Просто сработал стереотип. Иногда надо от него отказаться. Помогает.

Очень интересно. Помогла медленная проводка?
Подскажите плиз.
 
На Донце на эти штучки нареканий нет.
 
и всё же напомню вопрос

работают ли на течении следующие модели вобов:

Pontoon 21 Crackjack 38F-DR
Pontoon 21 Red Rag 36F-MDR
Pontoon 21 Red Rag 36F-SSR
Pontoon 21 Greedy Guts 55F-MDR

???
 
Цитата
Я когда первого "Гипноза" испытывал, посчитал, что брак попался, пошёл поменял, снова та же история у SRок, плюнул опять поменял на DR. Только много позже раскусил SR ку, и в тех местах где он работает, цены ему нет! Просто сработал стереотип. Иногда надо от него отказаться. Помогает.

подскажите пожалуйста где он работает не могу свой разловить
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 След.

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!