Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 След.
Голавль
 
Надеюсь что в ряды головлятников придет пополнение. Мой товарищ невыдержал и взял себе палочку, и начал пополнять свой арсенал приманок в надежде на ловлю голавля на УЛ в новом сезоне. :drill2:
 
Цитата
В нашем регионе как уже неоднократно писали самый лучший клев голавля на спиннинг-до массового вылета(майского жука),обычно клев его ухудшается с середины мая,но т.к в этом году резкое тепло пошло массово в конце апреля,нерест его начался раньше приблизительно (15-18апреля) и к началу мая он терся уже во всю.Теперь ждать надо конца нереста и когда он переболеет,но брать так до нереста он не будет уже,да условия и места ловли уже совсем другие.В середине мая у нас я его уже не ловлю,может на больших реках как Буг или Днестр он хорошо берет и в июне,кто что скажет по этому вопросу.

Не скажу про Буг, а вот на Днестре и Пруту во второй половине мая и первой половине июня снимаю вобы и перехожу на мушки --- в это время  очень часто крупный голавль берет мушку, так же бывает ранней весной и в сентябре---октябре. Жаль в этом году не выйдет-- дожди, везде вода болото, остается токо Тернопольский Серет, а там по всему участку запрет до 20-го июня... Я вообще давно заметил, если не берет вобы, то в этот момент жрет муху вовсю, но с ней не так все просто --- надо знать какая муха и где. На мушку крупного голавля намного трудней поймать , от того и интересно.
 
Цитата
Начитавшись отчетов vikbond-а о ловле голавля,сегодня по дороге с работы не сдержался и прикупил 2 таких воблерка-Strike Pro wigglin oscar 40L. Будем разлавливать!

Лежат в коробочка пара , но так и не разловил! Может в этом году получится.
 
С час клюет вот на это…  + добавил 0.7 гр дробинку.
 
Цитата
...
Юра, Кардиф начал рулить! А ты своих разловил?
 
Сережа, у нас дожди и на всех реках вода болото, вербы плывут. Раньше первой половины июня врядли получится... Из новинок разловил Пантун Крэк Джек 38 sp mr ( понравился), EVERGREEN Mini Combat Crank ( тоже хорош) и очень приятно удивил TIEMCO Trick Trout Cicada Crank , до Кардиффа руки не дошли -- дожди помешали...
 
Мой арсенал на голавля!
 
Цитата
Мой арсенал на голавля!

И такой еще
 
Цитата
Сережа, у нас дожди и на всех реках вода болото, вербы плывут. Раньше первой половины июня врядли получится... Из новинок разловил Пантун Крэк Джек 38 sp mr ( понравился), EVERGREEN Mini Combat Crank ( тоже хорош) и очень приятно удивил TIEMCO Trick Trout Cicada Crank , до Кардиффа руки не дошли -- дожди помешали...


Юр, а в каком цвете Крек Джека разловили ?? ... мне он тож понравился, у меня тоже мр-ка.
 
Цитата
И такой еще

Ты уже ловил на зурик 44 ??? или эт приобрел только.............у меня мертвяком лежит, правда и время им мало уделял....
 
Цитата
Ты уже ловил на зурик 44 ??? или эт приобрел только.............у меня мертвяком лежит, правда и время им мало уделял....

я тоже на него не ловил, но многие говорят что он(44 M102,101,99) лучший! Я думаю потому, что они на реках с течением ловят где голавль привык к серибристому мальку...а я ловлю на заливах где малек желтого цвета - поэтому голавль кушает 33 М37 Зурика!

На M102 чтото бросаеться но перед самым носом разворачиваеться - 6 раз одно и то же......
 
Серебряный ручей не стремно покупать была, там много брака проскакивет, лучше уж один оригинальный чабби чем пару бракованых ?)
 
Цитата
Серебряный ручей не стремно покупать была, там много брака проскакивет, лучше уж один оригинальный чабби чем пару бракованых ?)

Нет у меня хороший попался, плавает в ванной хорошо, и крючки супер даже менять не буду))) правда цены повысили уже не 46 а 56 укр. А на счет Чаббиков - мне их цвета не нравяться...вобщем Голавль рассудит!
 
Цитата
Нет у меня хороший попался, плавает в ванной хорошо, и крючки супер даже менять не буду))) правда цены повысили уже не 46 а 56 укр. А на счет Чаббиков - мне их цвета не нравяться...вобщем Голавль рассудит!


удевил честно говоря- в линейке чаббиков СТОЛЬКО расцветок, ну на любой вкус.... :)
 
Цитата
Серебряный ручей не стремно покупать была, там много брака проскакивет, лучше уж один оригинальный чабби чем пару бракованых ?)
по ручью ты не прав! у меня их 6 шт. брака не было, у знакомых еще штук 15, жалоб нет! на свою цену воблера очень достойные и ловят отлично! а по поводу того что у них копии я бы поспорил, воблера только внешне напоминают, л миноу, чаби, ридж, а по характеристикам они разные!
 
Цитата
... лучше уж один оригинальный чабби чем пару бракованых ?)
Это совершенно разные воблеры и один другому не мешает. Кроме того, не раз были ситуации, когда голавль предпочитал именно копию от СР, а от оригинала отказывался.
 
Цитата
Ты уже ловил на зурик 44 ??? или эт приобрел только.............у меня мертвяком лежит, правда и время им мало уделял....

Цитата
я тоже на него не ловил, но многие говорят что он(44 M102,101,99) лучший! Я думаю потому, что они на реках с течением ловят где голавль привык к серибристому мальку...а я ловлю на заливах где малек желтого цвета - поэтому голавль кушает 33 М37 Зурика!

На M102 чтото бросаеться но перед самым носом разворачиваеться - 6 раз одно и то же......

У меня в этом сезоне большая половина голавля именно на зурик 44 в синем цвете, и сегодня такой же купил, т.к. вчера оборвал. Найлучшие места для него - меляк до 1 м. с быстрым течением и обратками, перекаты, шумы после шлюзов и т.д., проводка на снос медленная равномерная, на грани срыва игры. Хотя была поимка одного при резком твиче. Так у меня....
 
Цитата
Юр, а в каком цвете Крек Джека разловили ?? ... мне он тож понравился, у меня тоже мр-ка.

Золотистый, с красным глазом  и доублет ( он чуть больше понравился ).
 
Цитата
Ты уже ловил на зурик 44 ??? или эт приобрел только.............у меня мертвяком лежит, правда и время им мало уделял....
 Юра , 44-ка  больше для Днестра, хотя я их тоже не люблю, потому изьял их со своего арсенала.
 
Цитата
Нет у меня хороший попался, плавает в ванной хорошо, и крючки супер даже менять не буду))) правда цены повысили уже не 46 а 56 укр. А на счет Чаббиков - мне их цвета не нравяться...вобщем Голавль рассудит!
 У нас они по 41грн. --- ни на  одном Ручье не встречал нормальных тройников.
 
Цитата
У нас они по 41грн. --- ни на  одном Ручье не встречал нормальных тройников.

Новый завоз...может поставили новые тройники..
 
Цитата
Новый завоз...может поставили новые тройники..

Сам воб ( под дивинг чабика ) хороший, но тройники на 3 с минусом ( может мы с разными тройниками сравниваем ?).
 
Цитата
Сам воб ( под дивинг чабика ) хороший, но тройники на 3 с минусом ( может мы с разными тройниками сравниваем ?).

Может с разными...я проверю, если будут сходы или быстро затупяться то сообщу!
 
Сильно воб понравился, особенно параметры, взял два, кто ловил отзовитесь.   VIVA Namidakun 35mm 4.8gr 1m.
 
Юра, ты как обычно будешь первопроходцем )))
 
Цитата
Юра, ты как обычно будешь первопроходцем )))

Серега, у меня чуйка, что ловить будут --- очисится вода, начну с них и сразу отпишусь.
 
Народ подскажите где в Киеве можно купить, "винницкий воб"?
 
Русановская набережная, магазин "Рибалка".
 
На Ингульце маньячка в чистую переловила meps
 
Цитата
На Ингульце маньячка в чистую переловила meps
А если чуть потрудиться и дать более внятную информацию?  У Маньяка два десятка моделей, а если с учетом цвета, то много больше.
Какая рыба, какой мепс, какая маньячка?  Какая снасть... Хотите еще с десяток "как"? Такие посты, как ваш, абсолютно не информативны. В них больше вопросов, чем ответов.
 
маньячки-полиглот черный  большой и гедзь медь средний ;мепс-тандер...1 белый;по голавлю 200-700гр.Голавль практически не пуганный,местные на спиннинг не ловят.Основная снасть для них-паук.
 
Цитата
маньячки-полиглот черный  большой и гедзь медь средний ;мепс-тандер...1 белый;по голавлю 200-700гр.Голавль практически не пуганный,местные на спиннинг не ловят.Основная снасть для них-паук.
Ну и вес голавлей от 250-400гр))),а мепс чуть более.В таких не пуганных местах уверен любая подходящая приманка будет рулить,не то что "маньячки".
 
Хочу внести свои 5 копеек по поводу "копии" чабика от Серебряного ручья, на ориганал не хвалило денег вот и купил ССВ, очень нравится воблер, уже разловил. Если на оригинал от братьев "берет" еще лучше, то популяции голавля готовятся тяжелые времена :)
 
Сегодня прошел по речке километра три, изумительные места..
Но ничего так и не получилось засечь. Прежде ловил на бугая от культивы, л-миноу, чабик- просто на равномерную проводку, сегодня-же был на отрезке реки с нависшими над водой ветками деревьев, и решил пробовать ловить  на всплеск и всплавь.
Красивейших атак увидел штук семь, но не одной не засек.
 Атаки наблюдались только на тини от салмо, у которого был один родной задний крючек, потом перецепил крюк покрупнее (от салмо хорнет) на переднюю петлю, задний снял, по-прежнему засекать не получалось. Подсечку делал сразу после встлеска, может не вовремя? Или для этих целей нужен другой воблер?
 
Цитата
Сегодня прошел по речке километра три, изумительные места..
Но ничего так и не получилось засечь. Прежде ловил на бугая от культивы, л-миноу, чабик- просто на равномерную проводку, сегодня-же был на отрезке реки с нависшими над водой ветками деревьев, и решил пробовать ловить  на всплеск и всплавь.
Красивейших атак увидел штук семь, но не одной не засек.
 Атаки наблюдались только на тини от салмо, у которого был один родной задний крючек, потом перецепил крюк покрупнее (от салмо хорнет) на переднюю петлю, задний снял, по-прежнему засекать не получалось. Подсечку делал сразу после встлеска, может не вовремя? Или для этих целей нужен другой воблер?
подсекать надо не всплеск, а когда в руку почуствуеш тяжесть, а иногда подсекать вообще не надо, иногда даже требуется немного попустить, чтобы рыб заглотил воб, а так ты просто у него изо рта выдергиваеш!
 
Цитата
...Красивейших атак увидел штук семь, но не одной не засек...
Бывают дни, когда голавль активно "бодает" вобреры а брать не желает ни в какую. Я обычно пробую изменить ситуацию установкой самых маленьких моделей типа Беби Про от Страйка, Айл Гоби от Ю Зури, или Беби Гикори от З.Б. Но и это не всегда помогает. Просто такой день и ничего не поделаешь.
 
Цитата
Бывают дни, когда голавль активно "бодает" вобреры а брать не желает ни в какую. Я обычно пробую изменить ситуацию установкой самых маленьких моделей типа Беби Про от Страйка, Айл Гоби от Ю Зури, или Беби Гикори от З.Б. Но и это не всегда помогает. Просто такой день и ничего не поделаешь.
На вчерашней рыбалке на Беби Про было четыре удара,но ни одной впойманый на него,может нужно было сразу после покупки сменить тройник?(как восновном на многих).Тини,камион и L-44 и др.,вообще молчали.:bw:
 
Цитата
На вчерашней рыбалке на Беби Про было четыре удара,но ни одной впойманый на него,может нужно было сразу после покупки сменить тройник?(как восновном на многих).Тини,камион и L-44 и др.,вообще молчали.:bw:

Да у меня тоже такое было на Беби..нужно тройник 10,12 номер и все ок будет!
 
Цитата
подсекать надо не всплеск, а когда в руку почуствуеш тяжесть, а иногда подсекать вообще не надо, иногда даже требуется немного попустить, чтобы рыб заглотил воб, а так ты просто у него изо рта выдергиваеш!

Думал об этом, но нервишки не выдерживали, попробую!
 
Цитата
Бывают дни, когда голавль активно "бодает" вобреры а брать не желает ни в какую. Я обычно пробую изменить ситуацию установкой самых маленьких моделей типа Беби Про от Страйка, Айл Гоби от Ю Зури, или Беби Гикори от З.Б. Но и это не всегда помогает. Просто такой день и ничего не поделаешь.

Пробовал ловить всплавь риджем 35ф, чабиком, показалось не комфортно в том плане что не совсем видно приманку на поверхности, или главное "когда в руку почуствуеш тяжесть"??
Кстати, Бугай не великоват-ли для сплава?
 
Цитата
Бывают дни, когда голавль активно "бодает" вобреры а брать не желает ни в какую. Я обычно пробую изменить ситуацию установкой самых маленьких моделей типа Беби Про от Страйка, Айл Гоби от Ю Зури, или Беби Гикори от З.Б. Но и это не всегда помогает. Просто такой день и ничего не поделаешь.
Сережа, есть выход еще проще --- ставишь 35-й ридж , он его бодает и ... садится.
 
Да, сли речь идет о бодании на проводке- то иногда(ИНОГДА) радикально помогает мелкая миноха(35 ридж, 38 масумастер)- будет багриться за голову, и довольно часто.
Если идет речь о бодании на "плюх" - то езнаю с чем связано, но ЛакиКрафт Кра-пи, часто выручает, при том что на проводку ловит абы как.
 
Пока грязная вода не дает возможности охотиться за лобастиками, пришлось себя порадовать пополнением приманок : jackall bros. chubby minnow и по совету тезки ;) daiwa sc shad 4 sp - блин, еще сильней захотелось на рыбалку ((( обловить их :)
 
По голавлю у меня отлично на протяжении двух лет работали данные мепсики, размер 1- получше.
 
Цитата
На вчерашней рыбалке на Беби Про было четыре удара,но ни одной впойманый на него,может нужно было сразу после покупки сменить тройник?(как восновном на многих).Тини,камион и L-44 и др.,вообще молчали.:bw:

Крючки нужно менять однозначно!!  Вчера вышел на рыбалку под вечер , 12 голавликов под 400 гр. пару сходов и мелочь отпускал!!! Все на Беби Про , цвет серебристый с чёрной спинкой! Брали под перекатом.
 
Цитата
Крючки нужно менять однозначно!!  Вчера вышел на рыбалку под вечер , 12 голавликов под 400 гр. пару сходов и мелочь отпускал!!! Все на Беби Про , цвет серебристый с чёрной спинкой! Брали под перекатом.

Спасибо.Теперь точно поменяю.
 
Цитата
Теперь точно поменяю.
Рекомендую заменить на тройник от Оунер, при этом поставить большего размера. Желательно №12 ST-36BC.
При этом повысится огрузка, и как следствие, устойчивость на течении. Результативность поклевок резко возрастает. Кроме того помогает избежать психологических травм исключая  сход крупного экземпляра.:ap:
 
Цитата
Рекомендую заменить на тройник от Оунер, при этом поставить большего размера. Желательно №12 ST-36BC.
При этом повысится огрузка, и как следствие, устойчивость на течении. Результативность поклевок резко возрастает. Кроме того помогает избежать психологических травм исключая  сход крупного экземпляра.:ap:

Полностью присоеденяюсь к словам ГУРУ !!Я именно эти крючки и ставлю. Серёжа спасибо за совет по пруту " MIKADO", нормальный прут. Вчера с ним рыбачил, раньше не мог протестить , болел.
 
Цитата
... болел.
С Выздоровлением, Виктор. Смотрю, тоже по голавлику отмечаешься, это радует. А у нас труба дело. Вода, как и у вас, поднялась где-то на метр с лишним, мутняк и клев очень слабый. Последний раз, правда, взял четыре зачетных хвоста, кроме амнистированных. Один хвостик потянул на килушку с четвертью. Не трофей конечно, но достойный рыб.
 
Спасибо Серёжа ! Теребля прочистилась, но уровень ещё большой , перейти вчера было не возможно, а Тиса ещё мутная. Пока уровень не упал , можно половить а то потом браки всё выбьют !!!
 
Цитата
Рекомендую заменить на тройник от Оунер, при этом поставить большего размера. Желательно №12 ST-36BC.
При этом повысится огрузка, и как следствие, устойчивость на течении. Результативность поклевок резко возрастает. Кроме того помогает избежать психологических травм исключая  сход крупного экземпляра.:ap:

Если уж началась такая тема,подскажите какой размер тройника  поставить на Камион,а то заводские мелкие,да и советуют сразу менять.(поставил овнер №12 на зад,в итоге троиники друг с другом цепляются)
 
На Камьёне стоят тройники №18 ультралайтовой серии . Я тройников на этих воблерах не меняю.   Думаю, что здесь именно тот случай, когда замена на большие тройники приведет к изменению работы этого воблера в худшую сторону. Всю раннюю весну успешно пользовался этой моделью. Сейчас у нас она не рулит. работают другие.
 
Тегеран,
Хочу добавить. Иногда в продаже эти воблеры встречаются оснащенные одинарными безбородыми крючками.
В этом случае конечно замена на тройники. Эти крючки не для голавля а для ипонской игры в рыбалку Ареа Фишн.
 
Знающие, подскажите попутно, какие тройнички поставить на Салмо Тини, а то родные сегодня на струе даже "пацаны" по 400 выгибали:du:
 
Цитата
Знающие, подскажите попутно, какие тройнички поставить на Салмо Тини, а то родные сегодня на струе даже "пацаны" по 400 выгибали:du:
Ну об этом уже писал Тегеран,спроси у него в личке.
 
Цитата
С Выздоровлением, Виктор. Смотрю, тоже по голавлику отмечаешься, это радует. А у нас труба дело. Вода, как и у вас, поднялась где-то на метр с лишним, мутняк и клев очень слабый. Последний раз, правда, взял четыре зачетных хвоста, кроме амнистированных. Один хвостик потянул на килушку с четвертью. Не трофей конечно, но достойный рыб.

Сережа, разве это мутняк ? Посмотри на нашу воду -- и так уже почти 1.5 месяца, причем на фото река уже почти в своем русле -- в общем голавль ( и марена ) берет на донку на выползка , токо я на донки ловить не хочу...
 
Цитата
Посмотри на нашу воду
Юра, как цементное молоко! Караул, как в такой воде рыбу ловить?!
У нас конечно не такая мутная. По сравнению с вашей вообще "слеза".
 
Цитата
Сережа, разве это мутняк ? Посмотри на нашу воду -- и так уже почти 1.5 месяца, причем на фото река уже почти в своем русле -- в общем голавль ( и марена ) берет на донку на выползка , токо я на донки ловить не хочу...
Тихий ужас.:dm:
 
Цитата
Тихий ужас.:dm:

Спасибо за сочувствие, если дождя не будет -- Прут дня через 4 будет более -- менее, а вот Днестр придется ждать недели две....
 
Долго ждал, спасибо другу -- привез, думаю поверхностный Ред Раг от Понтуна будет нервно курить в стороне. OSP Co Buzzn  40mm  7.2gr  0 -- 0.3m.
 
Цитата
Долго ждал, спасибо другу -- привез, думаю поверхностный Ред Раг от Понтуна будет нервно курить в стороне. OSP Co Buzzn  40mm  7.2gr  0 -- 0.3m.
Мда...,хороша штучка,и где ты такие все достаешь?)))
 
Уважаемые голавлятники! Кто поделится соображениями или опытом как и на что ловить голавля когда он активно хлюпает на поверхности воды? Перепробовал все вобы и вертушки, также пробовал сплавлять медведку, не хочет никак:ak:
 
vikbond,
спроси  у yray о мухах на сбирулино. Я думаю это будет лучший вариянт
 
Цитата
Долго ждал, спасибо другу -- привез, думаю поверхностный Ред Раг от Понтуна будет нервно курить в стороне. OSP Co Buzzn  40mm  7.2gr  0 -- 0.3m.

Да, кобаззн красавчик, жаль у меня не было его в наличии когда на Буг уезжал, очень хотелось потестить, там как раз супермелководники были в ходу.
Зато появились другие фавориты ;)
 
Наш Прут все грязный, пришлось выехать на Серет в Тернопольскую область ( единственная река в наших краях с травой -- та о которой писал К. Васюта ), голавлей было поймано много -- все отпущены ( надо брать с собой фотографа, самому фоткать трудно ), пару рыб взял -- доця ( с этой грязной водой ) соскучилась по рыбе. Фавориты --- Ридж 35, чабик, TIEMCO Flat Pepper , LACKY CRAFT Bevy Crank 45sr  и  TSURIBITO Baby Minnow 30f.
 
Цитата
Уважаемые голавлятники! Кто поделится соображениями или опытом как и на что ловить голавля когда он активно хлюпает на поверхности воды? Перепробовал все вобы и вертушки, также пробовал сплавлять медведку, не хочет никак:ak:

Доброго! В этом случае может спасти такой вариант:  водоналивной поплавок - метровый поводок(желательно флюорокарбон) - тонкий крючёк(чтоб не тонула насадка) - ... и насекомые !!! Начиная от крупных зелёных мух, оводов, стрекоз, бабочек и заканчивая кузнечиками. Ещё тут:  

Принцип такой: спин и снасть под ульт, несколько коробочек с разной наживкой(насекомые не смешиваю), одежда "под кусты", на ремне запас оснасток(крючки-поводки) и удобная обувка(ходить туда-сюда немало) ибо "мест для ловли" может быть ... до километра. После поимки нескольких или одного "шумного" смело меняем место метрах в 10-15, пока все успокоятся(и трофей и счастливчик) и всё заново!..Потом, на обратном пути мы вернёмся на это же место и заново увидим клёв, но чур не частить: мест должно быть побольше хотя бы 5 -7 , больше лучше!

Короче, это типа нахлыстовой ловли, но на другой лад: в воду не лезем, мушек не вяжем,снасть спиннинговая(скажем облегчённая),а вот трофеи могут быть увесистыми...  

Все ИМХО, зато испробовано в Винницких условиях
 
Цитата
Доброго! В этом случае может спасти такой вариант: водоналивной поплавок - метровый поводок(желательно флюорокарбон) - тонкий крючёк(чтоб не тонула насадка) - ... и насекомые !!! Начиная от крупных зелёных мух, оводов, стрекоз, бабочек и заканчивая кузнечиками. Ещё тут:

Принцип такой: спин и снасть под ульт, несколько коробочек с разной наживкой(насекомые не смешиваю), одежда "под кусты", на ремне запас оснасток(крючки-поводки) и удобная обувка(ходить туда-сюда немало) ибо "мест для ловли" может быть ... до километра. После поимки нескольких или одного "шумного" смело меняем место метрах в 10-15, пока все успокоятся(и трофей и счастливчик) и всё заново!..Потом, на обратном пути мы вернёмся на это же место и заново увидим клёв, но чур не частить: мест должно быть побольше хотя бы 5 -7 , больше лучше!

Короче, это типа нахлыстовой ловли, но на другой лад: в воду не лезем, мушек не вяжем,снасть спиннинговая(скажем облегчённая),а вот трофеи могут быть увесистыми...

Все ИМХО, зато испробовано в Винницких условиях

Спасибо за совет! Есть такая мысль, если получится, сегодня и попробую.....
 
а вот если рабочий перекат затопило(вода поднялась на 1 м)  мутновато (прозрачность  где то 30-40 см) какие вобы пробовать, особенно интересует цвет и яркость
 
Цитата
а вот если рабочий перекат затопило(вода поднялась на 1 м) мутновато (прозрачность где то 30-40 см) какие вобы пробовать, особенно интересует цвет и яркость

А какая глубина была до затопления?
 
до затопления было где то полметра+-30см, харашо работал л-минов 33 юзуровский, в основном на входе в перекат , сейчас все молчит
 
Цитата
до затопления было где то полметра+-30см, харашо работал л-минов 33 юзуровский, в основном на входе в перекат , сейчас все молчит


Возможно, что он с переката отошёл.... Х. его з., он "парень" не простой. Я бы пробовал 44-м зуриком естественных цветов, на снос, проводка на грани игры воба, и каким-то кренком кислотным, с погружением до 1 м, на снос и апстрим. Хотя у меня по высокой и мутной воде неплохо работали и поверхностники с глубиной погружения до 0,5. Кстати, в то время на моём перекате глубина была тоже около 1,5 м..... Всё ИМХО
 
Цитата
до затопления было где то полметра+-30см, харашо работал л-минов 33 юзуровский, в основном на входе в перекат , сейчас все молчит
Возми Риджа 35SS,35F deep,или ММ shad 40F,они не подведут.Возможно он чуть отошел от начала переката,к середине или концу.Поищи его.Удачи.
 
ловлю головля первый год и сложилось такое впечатление что летом это бессмысленное занятие ,но смотрю форумчяне ловят неплохо, значит это о из за обильных дождей которые изменили полностью реку, правильно?
 
Цитата
ловлю головля первый год и сложилось такое впечатление что летом это бессмысленное занятие ,но смотрю форумчяне ловят неплохо, значит это о из за обильных дождей которые изменили полностью реку, правильно?

У меня наоборот, вода упала, и он отошол с весенних мест:bn:. Искать надо, однако:de:
 
Цитата
а вот если рабочий перекат затопило(вода поднялась на 1 м)  мутновато (прозрачность  где то 30-40 см) какие вобы пробовать, особенно интересует цвет и яркость

У меня была ситуация с точностью на оборот! После паводка вода начала чистится и на перекате ловилось нормально ( прозрачность 40-50см.) Брали под перекатом и ниже метров 10.Уровень упал на 1м. и голавль отошёл.Под перекатом берёт мелочь ,крупный спустился в ямы! Неделю назад голавль ещё был с молоком и икрой! У нас теперь голавль лучше берёт с 20 до 23 вечера или утром! Днём только мелочь, жара 35-40 ! Воблера работают те же , что и при большом уровне воды.
 
Цитата
ловлю головля первый год и сложилось такое впечатление что летом это бессмысленное занятие ,но смотрю форумчяне ловят неплохо, значит это о из за обильных дождей которые изменили полностью реку, правильно?
Летом надо смотреть конкретно по каждой реке и месте на ней.В наших местах где я ловил его весной сейчас все в зарослях кувшинки и крапивки,вода там градусов под 30,(течения нет),а возле плотины течение есть и там поглубже,он там и стоит.Приманки: работает все тот же Ридж35F(правда голавль идет не зачетный),поэтому я его летом и не ловлю у нас.На других реках,да и на Роси в других местах ловят его и летом успешно.
 
Цитата
Неделю назад голавль ещё был с молоком и икрой!

У меня с икрой как-то не попадались, но как и у Вас, с молоками голавль до сих пор, вчера двух поймал, с обеих молоко текло, меньшего отпустил, большего дома чистил, молок уже не много осталось......
 
Цитата
У меня с икрой как-то не попадались, но как и у Вас, с молоками голавль до сих пор, вчера двух поймал, с обеих молоко текло, меньшего отпустил, большего дома чистил, молок уже не много осталось......

Да , самок как то поменьше! И знакомые говорили , что больше с молоками , соотношение где то 1 к 20 !!!
 
Делюсь впечетлениями о голавле http://maksym.rybalka.com/blog/view/4672/
 
Цитата
Делюсь впечетлениями о голавле http://maksym.rybalka.com/blog/view/4672/

Хорошо половил. А кислотниками ночью не пробовал? И ещё - ты писал, что можно с моста пробовать, - ловил ли? Просто сплавлял - а потом подтягивал?
 
Цитата
Хорошо половил. А кислотниками ночью не пробовал? И ещё - ты писал, что можно с моста пробовать, - ловил ли? Просто сплавлял - а потом подтягивал?

Именно кислотных нет у меня, пробовал FT не работаел. А с моста нужно закинуть подальше и еще отпустить пускай плывет воблер, потом медленно тянуть. С моста на моих глазах месный парень на Белый Хлеб за утро и вечер выловил 19 голавлей от 500 до 1100г. я был поражен...искуственными приманками я его не обошел за неделю...
 
Цитата
Делюсь впечетлениями о голавле http://maksym.rybalka.com/blog/view/4672/

Еще хочу добавить, что если голавлю нравиться цвет L-minnow M37, шум и форма SSV SC 0 то логично сделать 2 в одном и получиться идеальный воблер по ловли голавля на течении Jackall Chubby hl gold & black. По крайней мере на том месте где я рыбачил

Интересно что сказал бы сам голавль по этому поводу...
 
Цитата
Еще хочу добавить, что если голавлю нравиться цвет L-minnow M37, шум и форма SSV SC 0 то логично сделать 2 в одном и получиться идеальный воблер по ловли голавля на течении Jackall Chubby hl gold & black. По крайней мере на том месте где я рыбачил

Интересно что сказал бы сам голавль по этому поводу...


Думаю, был бы не против))). Но, насколько я понимаю твой SSV SC 0 в 17-м цвете, и есть реплика на Jackall Chubby hl gold & black....


ЗЫ: ща, наверное, полетят камни)))
 
Цитата
Думаю, был бы не против))). Но, насколько я понимаю твой SSV SC 0 в 17-м цвете, и есть реплика на Jackall Chubby hl gold & black....


ЗЫ: ща, наверное, полетят камни)))

Да но не совсем, SSV SC не хватает блеска и оранжевого пуза) вобщем они разные и по весу...но очень интересно попробовать Японца)
 
Цитата
Да но не совсем, SSV SC не хватает блеска и оранжевого пуза) вобщем они разные и по весу...но очень интересно попробовать Японца)

Может быть..... Сам о таком подумываю. Да и цена относительно вменяемая. Обловиш - сообщи, может скорей возьму)
 
Цитата
Может быть..... Сам о таком подумываю. Да и цена относительно вменяемая. Обловиш - сообщи, может скорей возьму)

Хорошо) Кстати незнаю почему но Л 44 102 не хочет ловить и все...отправлю на аукцион скоро...
 
Цитата
Дааааааааа мужики, я конкретно удивлён!:dr:Хавает он его как дядька! У меня в определённых местах фаворит.:bf:

А чего ты удивляешься ?  Пресс на реках разный + у нас на них ловят лет 10, каждый начинающий начитавшись хитпарадов бежит за 44-кой, голавль от него уже просто тикает.
 
Цитата
Может быть..... Сам о таком подумываю. Да и цена относительно вменяемая. Обловиш - сообщи, может скорей возьму)
Чабик это такой воблер,который обязан иметь постоянную прописку в коробке...его с удовольствием ест всякая рыба : голавль,язь,судак,жерех,щука,окунь...
 
Цитата
... логично сделать 2 в одном и получиться идеальный воблер по ловли голавля на течении Jackall Chubby hl gold & black. ...
Ну, тут ты совсем не лидер. Идея уже воплощена.
 
Цитата
Чабик это такой воблер,который обязан иметь постоянную прописку в коробке...его с удовольствием ест всякая рыба : голавль,язь,судак,жерех,щука,окунь...

Я уже это понял))) А то набрал полную коробку всякой всячины, а реально и разловить их не успеваю, в лидерах пять штук. Наверное нужно или распродать половину, или друзьям раздарить, а попутно и подсадить их на УЛ:ag:
 
Цитата
Я уже это понял))) А то набрал полную коробку всякой всячины, а реально и разловить их не успеваю, в лидерах пять штук. Наверное нужно или распродать половину, или друзьям раздарить, а попутно и подсадить их на УЛ:ag:

Не спеши продавать и раздавать воблерки :), если они не работают в определённом месте, реке и время, это не значит что они не ловят... Поедешь на какую-то другую реку, а там бац! - работают и ловят;)... и радости полные заброды.
Есть ещё вариант: своих фаворитов оставь дома, а возьми только неразловленные воблера.... никуда ни денешься, придется ловить на них...
 
Цитата
... никуда ни денешься, придется ловить на них...

Или не ловить:ca:  Да и много их тоже не нужно, это уже коллекционирование. Хотя согласен, иногда они выстреливают, и КАК:ai:
 
Цитата
Кстати незнаю почему но Л 44 102 не хочет ловить и все...отправлю на аукцион скоро...
Ловит он, и щуку и головля, как и на течении так и в стоячке, просто проводку нужно подобрать, у меня 92 и 37 ловят, 102 нет в наличии, но у коллег он тоже неплохо работал:df:
 
Цитата
Еще хочу добавить, что если голавлю нравиться цвет L-minnow M37, шум и форма SSV SC 0 то логично сделать 2 в одном и получиться идеальный воблер по ловли голавля на течении Jackall Chubby hl gold & black. По крайней мере на том месте где я рыбачил

Интересно что сказал бы сам голавль по этому поводу...
Этой весной и в начале лета, на Дону, Jackall Chubby hl gold & black был у меня фаворитом, ловился на него и голавтль и жерех. Но потом водичка потеплела, уровень упал и на чабика клевать перестало, а в лидеры выбился Винницкий головастик ( копия). А сейчас на вблера вообще плохо ловится, гораздо лучше на мушки, но в основном мелочь.
 
Цитата
Этой весной и в начале лета, на Дону, Jackall Chubby hl gold & black был у меня фаворитом, ловился на него и голавтль и жерех. Но потом водичка потеплела, уровень упал и на чабика клевать перестало, а в лидеры выбился Винницкий головастик ( копия). А сейчас на вблера вообще плохо ловится, гораздо лучше на мушки, но в основном мелочь.
Не будет по голавлю"... единственного на все случаи жизни воблера будь он хоть трижды:  Jackall Chubby hl gold & black ",по весьма простой причине,что сама жизнь и условия постоянно меняются и нам надо перестраиваться тоже к этим условиям. На каждой реке,даже на разных местах одной реки будут работать и хорошо ловить разные приманки(как мин 3),главное найти что будет ему аппетитнее в данный час.По своему опыту ловли голавля подчеркну по речке РОСЬ наиболее универсальны все же тот же Ридж 35F(810),Л.М.44(м 37),и Тиники Салмо.Хотя бывало и так,что голавль привыкал к воблеру (цвету) и полностью его начинал игнорировать в данном месте ловли,а в 300 м брал на этот же цвет и модель на отлично.
 
Цитата
Не будет по голавлю"... единственного на все случаи жизни воблера . На каждой реке,даже на разных местах одной реки будут работать и хорошо ловить разные приманки(как мин 3),главное найти что будет ему аппетитнее в данный час. Хотя бывало и так,что голавль привыкал к воблеру (цвету) и полностью его начинал игнорировать в данном месте ловли,а в 300 м брал на этот же цвет и модель на отлично.

Полностью согласен! В эту субботу столько всего перепробовал, прошлогодние фавориты молчали. А под вечер не плохо пошло на МАНЬЯЧКУ, заметил над перекатом вылет мошки типа подёнки.Даже мелкий хариус попадался!
 
На облюбованом голавлином месте сегодня по нолям, все приманки пустил в игнор
 
Вода +28*С. Голавль на перекате не появляется ни утром, ни вечером. Чуть ниже переката, под самым берегом с глубиной чуть меньше двух метров и стеной камыша изредка, ранним утром или поздним вечером реагирует "на плюх". Ни на какую проводку не ведётся.  Отсиживается днем в норах. Пацаны, что дерут раков, частенько достают пассивных рыбин из нор. Каким воблером их оттуда выманить?! У самого мозги плавятся. Утром максимум до половины девятого могу достоять в воде. Пот градом, парит как в бане. Плюнуть бы на всю эту рыбалку и ждать осени. Так нет, пара дней и снова, как силой кто к реке приводит. А вдруг!:fish:
 
Цитата
Вода +28*С. Голавль на перекате не появляется ни утром, ни вечером. Чуть ниже переката, под самым берегом с глубиной чуть меньше двух метров и стеной камыша изредка, ранним утром или поздним вечером реагирует "на плюх". Ни на какую проводку не ведётся.  Отсиживается днем в норах. Пацаны, что дерут раков, частенько достают пассивных рыбин из нор. Каким воблером их оттуда выманить?! У самого мозги плавятся. Утром максимум до половины девятого могу достоять в воде. Пот градом, парит как в бане. Плюнуть бы на всю эту рыбалку и ждать осени. Так нет, пара дней и снова, как силой кто к реке приводит. А вдруг!:fish:

Я и в жару стоять согласен, токо уже почти 3 мес. !!! из-за грязной воды нигде не стоим, зато когда очистится ( это греет ) -- брать будет шо дурной ( токо бы не в ноябре очистилась...).
 
Цитата
Я и в жару стоять согласен, токо уже почти 3 мес. !!! из-за грязной воды нигде не стоим, зато когда очистится ( это греет ) -- брать будет шо дурной ( токо бы не в ноябре очистилась...).
Юра приезжай,моему другу сегодня ночью головли чуть ноги не пооткусывали.
 
Цитата
Я и в жару стоять согласен, токо уже почти 3 мес. !!! из-за грязной воды нигде не стоим, зато когда очистится ( это греет ) -- брать будет шо дурной ( токо бы не в ноябре очистилась...).

У нас тоже Тиса и Тересва грязные, Теребля за день -два чистится но в ней почти ничего не осталось!
 
Цитата
Юра приезжай,моему другу сегодня ночью головли чуть ноги не пооткусывали.

:ai:А поподробнее - гда, как на что?:ah::ag:
 
Всем привет!

Вчера рібачил на Днепре. Бомбил окуня. Удивился, когда на желтый окуневый твистерок поймал голавлика небольшого. Всегда думал что голавлиная приманка это воблер и вертушка, а тут твистер. Это исключение, или я просто этого не знал?

Спасибо!
 
Цитата
:ai:А поподробнее - гда, как на что?:ah::ag:
Как на что?,на ноги...падлец творил  кульбиты а не брал не на что...если не считать утопленных.
 
Цитата
Как на что?,на ноги...падлец творил кульбиты а не брал не на что...если не считать утопленных.

:bj::bj::bj: А я уж подумал, что как на чёрных камнях))))))

Цитата
Всем привет!

Вчера рібачил на Днепре. Бомбил окуня. Удивился, когда на желтый окуневый твистерок поймал голавлика небольшого. Всегда думал что голавлиная приманка это воблер и вертушка, а тут твистер. Это исключение, или я просто этого не знал?

Спасибо!

У меня в прошлом году был случай клеваки голавля кил  2- 2,5  на жёлтый 10 см. виброхвост, сошол гад, когда уже нагнулся брать рукой(((. В этом году было несколько случаев  поимки голавликов грамм 200  на полдюймовый твистерок, привязанный перед воблером/попером.... Но думаю, целенаправлено ловить его на МДЖ не имеет смысла ИМХО...
 
Цитата
:bj::bj::bj: А я уж подумал, что как на чёрных камнях))))))



У меня в прошлом году был случай клеваки голавля кил  2- 2,5  на жёлтый 10 см. виброхвост, сошол гад, когда уже нагнулся брать рукой(((. В этом году было несколько случаев  поимки голавликов грамм 200  на полдюймовый твистерок, привязанный перед воблером/попером.... Но думаю, целенаправлено ловить его на МДЖ не имеет смысла ИМХО...
Имеет,особенно поздней осенью или ранней весной на ямах,тем более ,что сейчас появились весьма и весьма классные инструменты по МДЖ.))
 
Цитата
Имеет,особенно поздней осенью или ранней весной на ямах...

Прецеденты были?
Цитата
...сейчас появились весьма и весьма классные инструменты по МДЖ.))
Что именно?:bl:
 
Цитата
Я и в жару стоять согласен, токо уже почти 3 мес. !!! из-за грязной воды нигде не стоим, зато когда очистится ( это греет ) -- брать будет шо дурной ( токо бы не в ноябре очистилась...).

Солидарен с земляком :) два года назад после паводка клевало дико, тож думаю когда очистится клев дикий будет, вода всё падает и это радует, надеюсь к следующим выходным водица будет приемлемой, забыл как голавль выглядит с этими дождями )))
 
Цитата
Прецеденты были?          

Что именно?:bl:
Под инструментами я подразумеваю :сейчас появились масса отличный МДЖ спиннингов в первую очередь серии рок-фиш для ловли на сверх тонкие шнуры и легкие веса,таких как по мне 10 лет назад не было(или не завозили).Так,что имея такой инструмент(модели не перечисляю это дело вкуса и кошелька),ловля голавля на МДЖ может стать именно приоритетной и очень успешной.Уверен,что МДЖ может забрать пальму первенства у воблеров по голавлю в некоторые моменты.Хотя скажу мне интереснее все же его ловля на воблера.                    1-у тебя самого уже был клев очень приличного голавля на твистер,2- у нас есть ребята которые ловят его круглый год именно на МДЖ,и ловят очень хорошо.Сам я только начал осваивать МДЖ,но уже было с 10 поклевок на твистера(белый),именно голавля.Взял только одного(700гр),НО ПО ХАРАКТЕРУ ПОКЛЕВОК СКАЖУ ЭТО ВЕСЬМА ВПЕЧАТЛЯЕТ.
 
Цитата
Под инструментами я подразумеваю :сейчас появились масса отличный МДЖ спиннингов в первую очередь серии рок-фиш для ловли на сверх тонкие шнуры и легкие веса,таких как по мне 10 лет назад не было(или не завозили).Так,что имея такой инструмент(модели не перечисляю это дело вкуса и кошелька),ловля голавля на МДЖ может стать именно приоритетной и очень успешной.Уверен,что МДЖ может забрать пальму первенства у воблеров по голавлю в некоторые моменты.Хотя скажу мне интереснее все же его ловля на воблера. 1-у тебя самого уже был клев очень приличного голавля на твистер,2- у нас есть ребята которые ловят его круглый год именно на МДЖ,и ловят очень хорошо.Сам я только начал осваивать МДЖ,но уже было с 10 поклевок на твистера(белый),именно голавля.Взял только одного(700гр),НО ПО ХАРАКТЕРУ ПОКЛЕВОК СКАЖУ ЭТО ВЕСЬМА ВПЕЧАТЛЯЕТ.

Интересно...... Подожду пока от Вас результатов:du:, а там посмотрим, но МДЖ меня чего-то не сильно прикалывает....
 
Вот и на моей улице настал праздник! :bp:
Первый мною пойманный более менее приличных размеров голавлик, выловленный с помощью УЛ спиннинга на воблерок Pontoon 21 Hypnose.


 
Цитата
Вот и на моей улице настал праздник! :bp:
Первый мною пойманный более менее приличных размеров голавлик, выловленный с помощью УЛ спиннинга на воблерок Pontoon 21 Hypnose.



прими поздравления, я тож был оч рад когда поймал своего первого зачетного головля
 
Привет всем ценителям ловли голавля.
Постепенно начинаю преобретать зависимость от ловли в этом направлении.  Южный Буг всё больше и больше заманивает меня своими перекатами, камнями и мелководьем в котором как не странно водятся такие красавцы.
Отчитался по рыбалке здесь https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=10322&page=16
Что удивило меня, почему и интересуюсь у вас. Поклёвка голавля была при подтяжке вертушки за течением, а не против или на снос. Это исключение или закономерность? Знаю, что так ловят жереха, ему больше подходит проводка за течением.
Второй момент. В желудке нашёл маленького рака, почти разложившегося. Оказывается голавль его ест.
Р.С на фото пачка Харвеста, чуть поменьше стандарта.
 
Цитата
Привет всем ценителям ловли голавля.
Постепенно начинаю преобретать зависимость от ловли в этом направлении.  Южный Буг всё больше и больше заманивает меня своими перекатами, камнями и мелководьем в котором как не странно водятся такие красавцы.
Отчитался по рыбалке здесь https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=10322&page=16
Что удивило меня, почему и интересуюсь у вас. Поклёвка голавля была при подтяжке вертушки за течением, а не против или на снос. Это исключение или закономерность? Знаю, что так ловят жереха, ему больше подходит проводка за течением.
Второй момент. В желудке нашёл маленького рака, почти разложившегося. Оказывается голавль его ест.
Р.С на фото пачка Харвеста, чуть поменьше стандарта.
Вообще то нет не чего удивительного ни в первом,а тем более во втором случае.1-есть довольно много мест(условий),где отлично срабатывает метод ловли по течению,искусство состоит в том,что бы подобрать правильно размер приманки(вес)и скорость течения.Значит в твоем случае как раз и совпали все положительные факторы.2-рак является одним из более лакомых деликатесов голавля,еще со времен дедушки Сабанеева его ловили на рака,да и сейчас на донки применяют эту насадку очень часто.Наверное кто то даже ловил его на искусственного рака на спиннинг,думаю многие откликнутся и поделятся опытом.Так,что все тут довольно-ЗАКОНОМЕРНО.
 
А можете пожалуйста описать снасть для лволи голавля с поверхности кузнечиком? Она чем-то отличается от таковой для ловли хрущем? какую леску для поводка использовать? И для основной 0.2 не толстая?
 
Добрый вечер головлятникам. Подскажите плиз. Столкнулся с такой проблемой: голавль клюет очень отменно, в целом рыбалка отличная по колличеству улова. Но не дает покоя вопрос почему столько нериализованных поклевок?  Бьет так что спин с рук выбивает а не засекаеться, и голавль не мелкий для воблера и притормаживаю ингда проводку чтоб захватил получше, а все равно не засекается догоняет , бьет но не садиться поделитесь опытом может есть секрет?
 
Цитата
Добрый вечер головлятникам. Подскажите плиз. Столкнулся с такой проблемой: голавль клюет очень отменно, в целом рыбалка отличная по колличеству улова. Но не дает покоя вопрос почему столько нериализованных поклевок?  Бьет так что спин с рук выбивает а не засекаеться, и голавль не мелкий для воблера и притормаживаю ингда проводку чтоб захватил получше, а все равно не засекается догоняет , бьет но не садиться поделитесь опытом может есть секрет?
Какая приманка?
 
Цитата
Какая приманка?

Kosadaka Roger Surf, ю-зури 33, копия 44 от страйк про и везде очень много холостых поклевок
 
Цитата
Kosadaka Roger Surf, ю-зури 33, копия 44 от страйк про и везде очень много холостых поклевок
Он вообще то просто бодает приманку,а не берет ее.Второе уменьши воблер (Бебик СПРО,Тини Салмо,Ридж 35).Попробуй.
 
Спасибо попробую, но есть встречный вопрос, не уменьшится с размером воблера и размер головля? Как считаете?
 
Цитата
Спасибо попробую, но есть встречный вопрос, не уменьшится с размером воблера и размер головля? Как считаете?
Если там есть крупный голавль и он намерен брать приманку,то эти возмет ,единственое,что может сейчас брать только у самого дна.Еще вариант проверь его ночью,там приманку уменьшать не надо.
 
Цитата
........единственое,что может сейчас брать только у самого дна

Блин...., а я сегодня одного на поппер взял, вот уж не думал. На "классику" для него не берёт. Случайность? Или закономерно?....
 
Цитата
Блин...., а я сегодня одного на поппер взял, вот уж не думал. На "классику" для него не берёт. Случайность? Или закономерно?....
Лично я его на попер не ловил,хотя если попер микро,то может и не случайно.По крайней мере можешь быть первооткрывателем!
 
Цитата
Лично я его на попер не ловил,хотя если попер микро,то может и не случайно.По крайней мере можешь быть первооткрывателем!

Буду пробовать, а там посмотрим.......:de:
 
У меня прошлым летом при попытке поймать щуку было около 5 поклевок голавля на YO-ZURI 3D Popper за одну рыбалку. Одного из клюнувших голавликов (грамм на 600) почти дотянул, но под самым берегом он сумел убежать. Ловил снастью, оборудованную шнуром Power Pro 10 lb красного цвета со стальным 25 см поводком.
 
Цитата
... бьет но не садиться поделитесь опытом может есть секрет?
Если это не просто бодание, что частенько случается в это время, то причина может быть в удилище.
У меня была подобная проблема, когда я пользовался удилищем очень быстрого строя с мягкой вершинкой кастингом до 7 грамм. Проще говоря джиговым прутом. После замены удилища на инструмент со средне-быстрым строем (по экшн) и чуть большим верхом по кастингу (до 10), количество нереализованных поклевок уменьшилось на порядок. Еще раз уточняю, если голавль просто бодается, то тут другие методы, которые мы уже обсуждали.
 
Цитата
Kosadaka Roger Surf, ю-зури 33, копия 44 от страйк про и везде очень много холостых поклевок

поменяй крючки на овнеровские
 
Ввиду того , что вода на протяжении 3-х месяцев в нашем крае не перестаёт быть мутной, пришлось подсесть на твичь озёрного окуня. Так вот, вчера после работы, дабы погасить хоть малость внутренний пожар и жажду процесса рыбной ловли, выскочил на часок-другой на озёра потвичить окушка, клёв окуня желал лучшего- до момента истины удалось натвичить двоих + пара сходов и поклёвок . Решаю пока не стемнело окончательно, быстрым темпом двинуться к третему озерцу- маленькое как лягушатник (  малька держат) , где прошлый раз поймано 2 зачётных по 300 грамуль, малёк ходит по верху, снизу его атакует приличный окушок, я полощу-полощу разные воблера , ставлю Риджик 35, кидаю в одну сторону, в другую- твичу, удар!!! палочка УЛ в дугу, фрикцион жжжжужить, всё так приятно, думаю крупный окунь, может щупак, выкачиваю,  сверкнул серебристый бок несколько раз, думаю амурчик запнул- сдался и каково было моё удивление когда я увидел 500 грм голавля, в ОЗЕРЕ!!! удалось хорошенько его рассмотреть, взять за горлышко, но резкий рывочек и крассавчик на свободе, лучше взять, дотянуться его не получалось, мешали густые заросли камыша, а сфотать конечно очень хотелось!!!!


ПС : Настоящий голавлятник и ридж - найдут голавля везде :)
 
Цитата
Блин...., а я сегодня одного на поппер взял, вот уж не думал. На "классику" для него не берёт. Случайность? Или закономерно?....

Пару раз ловил головля на поппер , но не специально а при охоте за щукой. Один раз в очках наблюдал как щучка грамм 700 мазала по попперу а выскочил голавлик грамм на 300 и схватил поппер! Поппер 5см. оранжевый.
 
Цитата
Пару раз ловил головля на поппер , но не специально а при охоте за щукой. Один раз в очках наблюдал как щучка грамм 700 мазала по попперу а выскочил голавлик грамм на 300 и схватил поппер! Поппер 5см. оранжевый.

Я тоже в принципе, окуня ловил. У меня Армс микро зелёный.
 
Голавль вроде зашевелился, тьфу-тьфу-тьфу))) - https://www.rybalka.com/forum/showpost.php?p=219645&postcount=1 :al::bf:
Кста, удар у него какой-то не такой сегодня, все брали с лёгким стуком.... А сопротивлялся сильнее обычного, тянул голавля грамм 600 - думал минимум килуха:du:
 
Цитата
Если это не просто бодание, что частенько случается в это время, то причина может быть в удилище.
У меня была подобная проблема, когда я пользовался удилищем очень быстрого строя с мягкой вершинкой кастингом до 7 грамм. Проще говоря джиговым прутом. После замены удилища на инструмент со средне-быстрым строем (по экшн) и чуть большим верхом по кастингу (до 10), количество нереализованных поклевок уменьшилось на порядок. Еще раз уточняю, если голавль просто бодается, то тут другие методы, которые мы уже обсуждали.

Полностью согласен если он не балуется / бодается, то причина может быть в спиннинге. Сам ловлю головля Премьером 66 с кастингом до 9 гр. и сходов у меня практически нету.
 
Начинаю осваивать ловлю голавля, ловил только на Южном Буге. Сапоги до колена не позволяют захватить все перспективные места, может, кто-то подскажет как это исправить. Меня интересует:
1. Какая оптимальная экипировка для такой ловли (сапоги высокие, заброды, вейдерсы), с учётом того, что постоянно рыбак в движении, камни под ногами, ракушки. Интересует личный опыт в использовании, цена экипировки. Пока лимит 500 грн.
2. По погодным условиям необходимо ли дополнительная экипировка, неопреновое белье, термо.
3. Не пугает ли голавля ходьба.
4. Забросы в таком случае сразу необходимо производить ниже или выше течения.
Будут интересны любые комментарии. Спасибо.
 
Сегодня после работы решил сходить порыбачить на речку - при первом же забросе поймал небольшого голавлика грамм на 400 на 5 сантиметровый ужгородский стик. Очень красиво смотрелся выход рыбки (примерно с трех метров) на играющую по поверхности воды приманку.
После фотосессии голавлик был аккуратно освобожден от крючка и благополучно утоплен.

Приношу извинения за корявого качества фотки - сделаны камерой мобильного телефона.
 
Сегодня с утра голавль категорически отказывался брать на воблеры, а вот на вертушечку от Мепс Аглия Лонг 00, белая, заработал один сход, два удара и несколько сопровождений - "нюханий". Вот и думаю - чего это он вертушками заинтересовался, раньше на Псле я такого за ним не замечал... Жаль поздновато вертушку поставил- голавль перестал проявлять интерес к приманкам после пол-восьмого.
 
Я тоже вчера пробовал половить голавлика. Приехал на место затемно. Поставил Чери нулёвочку в цвете шартрез. Сразу заработал три хорошие поклевки. Но без результата. Один сошёл возле самых ног, еще два в камнях на подводе. Ловил без фонаря, поэтому ничего не видел. Посерело и еще четыре поклевки, все на плюх но уже на Чабика, покрашенного под Л-минноу М37.  Все амнистированы. С восходом солнца клев полностью прекратился.
 
В пятницу вечером перед дождём выскочил на речку , не клевало . Когда начался ливень с градом начались поклёвки ! В итоге за минут 20 рыбалки с одного места на Strike Pro  - Midge цвет А 010 взял 15 голавликов грамм по 300 . С утра в субботу вода была грязная , а под вечер почти чистая и опять взял с десяток , но уже пришлось походить., вчера с утра взял только два голавлика !
 
Цитата
. Когда начался ливень
Виктор, С таким счастьем и на свободе?!
 
Цитата
Виктор, С таким счастьем и на свободе?!

Серёжа.Когда пришёл домой ( с речки домой 210м. ) сухой нитки не было , жена молча покрутила у виска !?? :an:
 
Цитата
Серёжа.Когда пришёл домой ( с речки домой 210м. ) сухой нитки не было , жена молча покрутила у виска !?? :an:
Ну это знакомо!))))))))))  А вот с удачной рыбалкой(тем более долгожданной)-РЕСПЕКТ!!!
 
Цитата
жена молча покрутила у виска
Виктор, это ничего. Жёны же всегда в первую очередь о нас заботятся. А раз "молча" значит всё понимает! Респект ей.
 
З завтра на 1-го бійця по голавлю на Дністрі більше: ВіДпУсТкАаааа! :do:
 
Тегеран - NIKKO7 большое спасибо друзья !!! Да , душу отвёл ! Но Тиса ещё грязная . А может это и к лучшему , меньше браков лазит, не каждый рискнёт в коричневой воде плавать! А я потерплю, может осенью прочистится.
 
Виктор, ёлы палы, судя по последним сообщениям вам в Закарпатье опять открывают водяной кран на полную.
 
Цитата
Виктор, ёлы палы, судя по последним сообщениям вам в Закарпатье опять открывают водяной кран на полную.

Да Серёжа , я в этом году Тису чистой не видел! А Теребля ( возле меня ) обычно  день -два и чистая , ну разве , что затяжные дожди. Но в ней трофейного головля тяжело найти , уровень воды мал , 300-400гр. в основном прилове !
 
Цитата
Серёжа.Когда пришёл домой ( с речки домой 210м. ) сухой нитки не было , жена молча покрутила у виска !?? :an:

вот это я понимаю, я бы при таком раскладе каждый восход и закат на речке встречал:be:
мне чтобы голавлика половить нужно 100 км. чухать, о таке!
 
Цитата
вот это я понимаю, я бы при таком раскладе каждый восход и закат на речке встречал:be:
мне чтобы голавлика половить нужно 100 км. чухать, о таке!

Наверное это единственное . что меня в жизни успокаевает и отвлекает от проблем! Утром к сожалению редко получается , а вечерами чаще!
 
Цитата
Начинаю осваивать ловлю голавля, ловил только на Южном Буге. Сапоги до колена не позволяют захватить все перспективные места, может, кто-то подскажет как это исправить. Меня интересует:
1. Какая оптимальная экипировка для такой ловли (сапоги высокие, заброды, вейдерсы), с учётом того, что постоянно рыбак в движении, камни под ногами, ракушки. Интересует личный опыт в использовании, цена экипировки. Пока лимит 500 грн.
2. По погодным условиям необходимо ли дополнительная экипировка, неопреновое белье, термо.
3. Не пугает ли голавля ходьба.
4. Забросы в таком случае сразу необходимо производить ниже или выше течения.
Будут интересны любые комментарии. Спасибо.
1. Пользуюсь обычними дышащими вейдерами, на которые одеваю забродные  ботинки с рифлёнкой - войлок там быстро забивается (попадаются глиняные  места). Под низ - полартековые штаны 100-ку (брал на Кабыле, по скидке  за 18$) или, когда холодная вода - ещё одни наверх, но 200-ку (с той же  Кабылы).
Летом лажу в кроссовках и штанах-самошивах из тонкой болоньи - не парят,  высыхают моментально и в них не обгораешь. Хочу себе воттакие боты на след год.
Наверх - футболка с длинным рукавом и жилет, в котором живут коробки,  кукан, корнцанг, ножницы, сигареты, телефон и шпулька флюра для  поводков. Щуки там нема как класса, а от обрезов флюр спасает отлично.  На спине в кармане плоская (долго искал!) бутылка воды, пару бутеров и  плащ за 4 гривны. На ремне нож, на голове бейсболка, на морде лица очки, на ушах лапша Рюкзачок оставляю на берегу.
Вроде всё.
2. Неопреновое бельё????:be:
3. Голавля всё пугает...:de:
4. Забросы в ту сторону, где ловится:ds:
 
4. Забросы в ту сторону, где ловится:ds:[/QUOTE]

Спасибо за коменты по пунктам.
Тоесть простые заброды те которые до "шариков" не будут универсальны, я так понял?
 
Цитата
не будут универсальны, я так понял?
На один камушек станешь - по коленко, шаг сделаешь - уйдешь по горлышко.
 
Цитата

Тоесть простые заброды те которые до "шариков" не будут универсальны, я так понял?
Вейдера имеют ремень, который надо носить обязательно:aq: Даже если ухнешь, намочится только верхняя часть организма:al: Заброды набирают воды моментально - утопишь заброды, если удастся снять (кстати, они с водой и если ты в воде очень плохо снимаются), в лучшем случае, о худшем я даже говорить не хочу.... Да и часто надо ловить по пояс в воде - забродов не хватит
 
Цитата
На один камушек станешь - по коленко, шаг сделаешь - уйдешь по горлышко.

Спасибо ребята, по вейдерсам до меня дошло, перемещаюсь на другую ветку.
 
Цитата
по вейдерсам до меня дошло, перемещаюсь на другую ветку.
Не спеши. Если по 500, то это самый как раз тебе будет.
Пользуюсь обычными еле дышащими ОЗК, под низ одеваю китайские кальсоны, что жена собралась выбросить на помойку, а я успел выхватить. Когда холодная вода, то напяливаю их прямо на флисовые штанишки, в которых еду на рыбалку. А если совсем караул, то и на меховой танковый комбез. Благо, размер безразмерный. Совсем летом надеваю старые портки, а на ноги кеды. Кеды тоже хорошо сохнут. Наверх тельник с длинным рукавом, а на него тоже жилет со всякой хренью. Тока я ещё на спину подсаку-ракетку вешаю и садок-корзинку через плечо. Фляжка у меня солдатская леминевая на поясе, плаштя нет, есть кустюмчик из штанишков и курточки, так я курточку с собой в карманчик спинной кладу. На голове что придется, но на глазах Солана. Зрение оно моё.
Вот тоже все, и не жалуюсь, всё в порадке.
 
Чабики на куреневке видел по 97 грн....
 
 
Голавля только осваиваю, в основном ловил только на вертушки. В эту рыбалку на голавля решил поупираться в 44 Юзурик синего цвета. Было очень много холостых поклевок. Иногда голавль присасывался к вобу и как тряпочку я его волок к ногам потом голавль сваливал. Были и так называемые бодания, подтяжки, поклёвки. Сначала было интересно, но после 10 раза нервишки начали сдавать. Единственный пойманный голавль при погоне подсел на воблер в районе нижней челюсти, я его типа забагрил. По аналогии со щукой уже и пробовал приостанавливать проводку, результата не получил.
Возможно кто-то подскажет что можно изменить в технике.
 
Lolik, Эта тема здесь уже облизана и обсосана со всех сторон. Не поленись, полистай странички. Найдешь кучу интересного для себя.
 
В это воскресенье отвёл душу по голавлику !! Спускался на лодке по Тисе.В прилове голавлики от 300 до 400 гр.попались три жерешка одного забрал.Ловил на  воблер Pontoon 21 Crackjack 38 цвет 108, специально не менял приманку (типа что будет если бы остальные забыл дома ), товарищ экспериментировал с воблерами но Pontoon 21 выиграл ! Брал в основном при первых оборотах катушки.
 
При тухлом клеве и запрессованости водоема 9 вода очистилась спустя три месяца и полчища всех мастей рыбной ловли ринулись к воде:)) всё-таки удалось соблазнить парочку более-менее достойных голавликов на 500 грм (Бассдей Кангоку БС) и на 600 грамуль на чаббик кислоту ( матт тайгер), также отличились по мелочи смит камион ( проводка либо на снос, чаще на заброз- плаваная потяжка удилищем,т.е. ускорение и пауза, опять потяжка и пауза- поперёк течения и ап стрим), головастик и йо зуррик 33 единожды, риджики 35 многажды :), чирфулл (черный, на длинной паузе с зависанием на струе) ДР-ка тоже пару раз. Так шо надо тягать с собой все коробки :)
 
Доброго!!! На праздники вновь удалось половить на Роси и вот хочу поделиться впечатлениями...
Видимо в воскресные дни местный житель весь как один вспомнил о водочке и напрочь забыл о речке, посему был очень удивлён, когда прийдя на берег не увидел-услышал ничего, кроме всплесков кормящегося голавля!!! Вот тут меня и понесло - снова водоналивной поплавок оказался на высоте и улов был ничего, если бы не мобильная связь(у тётки заклинило ключ в замке, а ночевать на улице я её не уговорил    ). Пришлось свалить ещё до полного захода солнца, хотя это самый клёвый период, так и не поганяв воблерят.
Следующий же вечер был полной противоположностью: селяне, видимо с перепою вспомнили, что пора освежиться и вальнули к воде... Одни ловили раков, другие полезли трусить сетки(они их похоже, целое лето и не вынимают на берег), короче река ожила, а вот рыба по норам. Уже только после 19 часов на мини-воблерок СтрайкПро хапнуло штучек 5-6 голавликов, и солнце село окончательно (почему и видиоматериалов к сожалению нет). Вот такие Независимости!!!
 
Убийца маленьких детей!
 
возможно для кого то это трофей, но я лично такого не понимаю:an:
 
Юрис,
Котов голавлём кормить собрался? Да парень! Тебе явно не сюда.
 
Когда же люди наконец то начнут понимать просто огромное значение C&R?((((
А потом мол говорят что нет голлавля в реках и т.д.
 
Юрис, у Вас діти Є?? Якщо так, то при такій рибалці через пару років вони не будуть знати , що таке ГОЛАВЛИК! Та і Ви не будете знати !! Совість треба мати! (((  Голавлик винятково спортивна риба, низької смакові якості! Та ще і таких малюток ГРОБИТИ!! (((( ПРИНЦИП- "Спіймав-ВІДПУСТИ" ніхто не відміняв!
Я також ловив на цій річці! http://grebenuk.rybalka.com/photo/view/7457/
 
Ну или так.
 
Цитата
Убийца маленьких детей!

Забыл сразу же предупредить, что ловля производилась не в Черкасской, а в Винницкой губернии, это не окончание Роси, а её начало!!! Кое-где ширина речки не привышает 5-7 метров, перейти можно не замочив я..., короче мелко.И по физиологии она не вырастает более 30-35см, а трофейные экземпляры под 40 сантиметров шокируют даже местное население.
О сетях ,значит, пропускаем и будем срамить удочников??? Нехорошо! А сеточники за последние пару лет от очка в 40Х40мм перешли на 35Х35 и уже пробуют 30Х30! Я им тоже пытался на счет "внукам рыбу приберегите", а они видя в руках спин, а не волочёк ( или паук, или путанку, или телевизор) молча крутят пальцем у виска, и хохочут - "От і хто з нас більше риби зловить?"  
Это 200 вёрст от Киева, дикие люди, дикие нравы... А размер не такой уж и малый (специально прут в кадр сунул, чтоб в масштабе было наглядно) , а тут сразу "Убийца, убийца"... Предыдущий отчет был "Так держать!", а этот сплошная критика..., хотя с этого же места!..  Больше ,мабуть, хрен когда чего выложу...
А поймал-отпусти приветствуем и пользуем, но в пределах разумного - процентов 50 отпускается из-за малых размеров, а пескарики и плотвичка независимо от размера сразу домой. Теперь всё.
 
Цитата
Забыл сразу же предупредить, что ловля производилась не в Черкасской, а в Винницкой губернии, это не окончание Роси, а её начало!!! Кое-где ширина речки не привышает 5-7 метров, перейти можно не замочив я..., короче мелко.И по физиологии она не вырастает более 30-35см, а трофейные экземпляры под 40 сантиметров шокируют даже местное население.
О сетях ,значит, пропускаем и будем срамить удочников??? Нехорошо! А сеточники за последние пару лет от очка в 40Х40мм перешли на 35Х35 и уже пробуют 30Х30! Я им тоже пытался на счет "внукам рыбу приберегите", а они видя в руках спин, а не волочёк ( или паук, или путанку, или телевизор) молча крутят пальцем у виска, и хохочут - "От і хто з нас більше риби зловить?"  
Это 200 вёрст от Киева, дикие люди, дикие нравы... А размер не такой уж и малый (специально прут в кадр сунул, чтоб в масштабе было наглядно) , а тут сразу "Убийца, убийца"... Предыдущий отчет был "Так держать!", а этот сплошная критика..., хотя с этого же места!..  Больше ,мабуть, хрен когда чего выложу...
А поймал-отпусти приветствуем и пользуем, но в пределах разумного - процентов 50 отпускается из-за малых размеров, а пескарики и плотвичка независимо от размера сразу домой. Теперь всё.
"Поживем увидим" как говорят,для такого размера голавля надо использовать воблера с одинарным(безбородочным) крючком.Многие головлятники пользуются такими,и вообще привыкай выпускать голавля любого...и будет тебе уважуха и респект как тут говорят,ну и самому будет намного лучше.Хорошо освоив ловлю голавля,тебе захочется из ловли его перейти на охоту за трофейными голавлями,а это уже совсем другое дело.
 
Цитата
"Поживем увидим" как говорят,для такого размера голавля надо использовать воблера с одинарным(безбородочным) крючком.Многие головлятники пользуются такими,и вообще привыкай выпускать голавля любого...и будет тебе уважуха и респект как тут говорят,ну и самому будет намного лучше.Хорошо освоив ловлю голавля,тебе захочется из ловли его перейти на охоту за трофейными голавлями,а это уже совсем другое дело.

Ненароком услыхал тонкость по ловле трофейного голавля.
Если Вам не тяжело, поделитесь своими навыками его ловли. Интересуют основные принципы ловли: снасть, место, время, проводка, подсечка, вываживание. Ваши собственные рекорды. Сорри если, тема уже  повторялась.
 
Мне тут вчера в типично щучьем месте тоже два прожорливых "трофейных" экземпляра попалось,благо что заглатывали аккуратно...
 
Цитата
Мне тут вчера в типично щучьем месте тоже два прожорливых "трофейных" экземпляра попалось,благо что заглатывали аккуратно...
Это жерех.
 
Цитата
Это жерех.
 Во блин...Лоханулся:ah:
 
Цитата
Ненароком услыхал тонкость по ловле трофейного голавля.
Если Вам не тяжело, поделитесь своими навыками его ловли. Интересуют основные принципы ловли: снасть, место, время, проводка, подсечка, вываживание. Ваши собственные рекорды. Сорри если, тема уже  повторялась.
Тема действительно уже тут была,обсуждали ее.Трофейные голавли я считаю за 1.2 кг(это у нас) и за 1.5 кг на других более подходящих речках.Тут есть много спиннингистов кто ловил весьма приличных голавлей.Речки все разные,но объединяет всех нас это знание мест его обитания и его повадки.Все остальное дело личного вкуса(спиннинги,катушки,приманки,и пр..).Лично мне приходилось ловить голавлей от 1.5-2.8 кг,на весьма разные приманки,у каждого есть свои проверенные и любимые.И еще как правило ловля идет в одиночку и приходится много ходить(искать те места где стоит действительно- ОН).ИМХО.
 
Цитата
Тема действительно уже тут была,обсуждали ее.Трофейные голавли я считаю за 1.2 кг(это у нас) и за 1.5 кг на других более подходящих речках.Тут есть много спиннингистов кто ловил весьма приличных голавлей.Речки все разные,но объединяет всех нас это знание мест его обитания и его повадки.Все остальное дело личного вкуса(спиннинги,катушки,приманки,и пр..).Лично мне приходилось ловить голавлей от 1.5-2.8 кг,на весьма разные приманки,у каждого есть свои проверенные и любимые.И еще как правило ловля идет в одиночку и приходится много ходить(искать те места где стоит действительно- ОН).ИМХО.

Підтримую. А від себе добавлю, що справжньої насолоди дає також рибалка "сплавом"!
 
Подскажите начинающему! :cf:
К чему приводит замена крючков в первую очередь при ловле голавля? Его меняют на размер поменьше, покрепче, полегче для балансировки? Пример возьмём Салмо тини и Л 44.
Просьба не отфутболивать с такими наивными вопросами :dl:, я только учусь. Полюбому  всё это обсуждалось уже. Но я на 62 странице и глаза уже болят от компа :ce: , а знать уже сегодня то хочеться, гляди не за горами и на Буг поеду.
Дякую
 
Lolik,
Замена галимых тройников позволит вам избежать психологических травм при поклёвке достойного экземпляра.:ap:
 
Цитата
Подскажите начинающему! :cf:
К чему приводит замена крючков в первую очередь при ловле голавля? Его меняют на размер поменьше, покрепче, полегче для балансировки? Пример возьмём Салмо тини и Л 44.
Просьба не отфутболивать с такими наивными вопросами :dl:, я только учусь. Полюбому  всё это обсуждалось уже. Но я на 62 странице и глаза уже болят от компа :ce: , а знать уже сегодня то хочеться, гляди не за горами и на Буг поеду.
Дякую
Добавлю,на Салмо Тини замена на более короткие (цевье)тройники помогает избежать "нервной болезни" сцепливание их между собой,и как всегда весьма не вовремя.Трофейный голавль часто берет приманку с первого заброса,а какой тут заброс с сцепившимися как питбули тройниками))).Размер их тут указывал по Овнеру,Сережа(Тегеран).На 44 своих я лично тройники не менял,(всегда правильно отрегулирован фрикцион) хотя каюсь,что следовало бы.
 
Цитата
На 44 своих я лично тройники не менял,(всегда правильно отрегулирован фрикцион) хотя каюсь,что следовало бы.
А смысл?На Зуриках тройники вполне приемлемого качества.Я на своих 44-х тоже никогда не менял тройники.
 
Цитата
Подскажите начинающему! :cf:
К чему приводит замена крючков в первую очередь при ловле голавля? Его меняют на размер поменьше, покрепче, полегче для балансировки? Пример возьмём Салмо тини и Л 44.
Просьба не отфутболивать с такими наивными вопросами :dl:, я только учусь. Полюбому  всё это обсуждалось уже. Но я на 62 странице и глаза уже болят от компа :ce: , а знать уже сегодня то хочеться, гляди не за горами и на Буг поеду.
Дякую

На тини менять, на более короткие, с меньшими по размеру кольцами для умеьшения перехлестов. Как вариант убрать вообще один тройник(я убираю хвостовой).

На 44 менять нужно при ловле в тяжелых условиях, когда нормального голавля приходится выводить круто. Тяжелая снасть, крепкие тройники. Родные бывают подводят. Овнер 36 серии- то что надо.
 
:dh: Всем спасибо, всё понял. Буду практиковаться.
 
[QUOTE=Slavik_;235880]Народ! А ловит кто нибудь голавлика в эти холодные октябрьские дни?

Да, тоже очень интерестно как себя ведёт голавль с приходом похолодания. В интернете информации хоть .... жуй, а как на самом деле, да и с года в года ситуация меняеться. Хотелось бы ещё услышать коментарии опытных головятников. Может смотри в этом сезоне махну на голавлика.
С Vikbond всё понятно, подсел парень на клыкастую :wink:
 
Народ! А ловит кто нибудь голавлика в эти холодные октябрьские дни?
Мне сегодня повезло: при попытке поймать окуня на небольшом пляжике с песчаным дном, на воблерок Strike Pro Midge цвета A55S (желтенький с черной спинкой), на глубине не более 0,3-0,4 метра было поймано подряд два небольших голавлика. Воблерок вел коротенькими мягенькими рывочками, с паузами между ними не более двух-трех секунд. Вот на паузе голавлики и отозвались...
На фото второй пойманный голавлик, который на чуточку больше первого...
Все голавлики были успешно освобождены от крюков и благополучно утоплены.



Сорри за корявое качество фотки - снимал камерой мобильного телефона.
 
Цитата
Народ! А ловит кто нибудь голавлика в эти холодные октябрьские дни?
Мне сегодня повезло......

В этом году как-то осенью в голавля не упирался - переключился на щуку, УЛ "законсервировал" до весны... А в прошлом году последнего в сезоне голавля поймал 7 октября, если не ошибаюсь, но осень была теплее.....
ПС: за осеннего голавля - респект!)
 
Сегодня, возвращаясь с рыбалки, и переходя через мост, увидел три крупных голавля, которые медленно плавали недалеко от берега на меляке (глубина около метра). В одном их них было около 1,5 кг, в остальных - кг по 2-2,5 не менее, а может даже немножко больше (даже летом таких толстых голавлей не видел). Цепляю зелененький тонущий Тини, забрасываю прямо с моста где то за метр-полтора от стайки. На плюх к воблеру медленно подплыл голавлик что поменьше, осмотрел плассмаску, развернулся и медленно уплыл к своей стайке. Спустившись под мост, меняю Тини на пунтоновский гипноз, делаю несколько забросов примерно в то место где стояли голавли - поклевок нету. Поднявшись опять на мост, увидел, что голавли сместились чуть в сторону и ближе к средине речки. Спустившись к берегу, попробовал подкинуть им 5 см ужгородский стик (на который я успешно ловил голавля летом) - поклевки так и не последовало.
 
Цитата
Сегодня, возвращаясь с рыбалки, и переходя через мост, увидел три крупных голавля, которые медленно плавали недалеко от берега на меляке (глубина около метра).
В таких случаях лучше расслабиться и просто наблюдать. Вероятность поклёвки очень низкая....
 
Slavik_,
То, что видишь глазами - это не твоё. Я для себя  усвоил как "Отче наш".
 
Основной голавль уже скатился в зимовальные ямы,только одиночки да мелочь еще попадаются.
 
Цитата
Основной голавль уже скатился в зимовальные ямы,только одиночки да мелочь еще попадаются.
Сегодня бродил по речке в поисках щуки, наблюдал сравнительно много голавлей. Были мелкие, и не очень... Те что не очень (примерно с кило), плавали стайками до 10-15 особей, и таких стаек я наблюдал около 10 в разных местах реки.
 
С неделю назад наблюдал голавлей на им привычных летних местах, где раньше их ловил, но теперь брать они отказывались.
 
Недавно приехал с отпуска. На озерах, в заповеднике "Плитвицкие озера" голавль  стаями возле берега стоит, корм у уток из-зо рта выхватывает.
 
Цитата
Недавно приехал с отпуска. На озерах, в заповеднике "Плитвицкие озера" голавль  стаями возле берега стоит, корм у уток из-зо рта выхватывает.

Так то не голавль, а голавлиные дети и внучата)))
 
В прошедшую пятницу ловил на речке. Конечно клев не такой интенсивный, как летом и в начале осенир, но и без улова не остался. Ловил на воблеры(Чабик, Кангоку кранк тонущий, Головастик тонущий).
Были пойманы 3 штуки.
-в затишке по краю струи на перекате.
-в самой струе но уже у самого дна.
-н7а всплеск под противоположным берегом при проводке на снос.
 
Цитата
Основной голавль уже скатился в зимовальные ямы,только одиночки да мелочь еще попадаются.
Сегодня вот пробил голавля и не на ямах,а на своих летних местах(перекат,остатки кувшинок),но брал только на вертушки(у дна).Мешал сильнейший ветер(боковой),сработали Муран пантер(7гр) и Мепс Аглия Лонг+1(серебро).Первого на 1200гр взял,а второго поболее нет.При таком ветре,что интересно гулял и голавль и карп там же.Воблера игнорировал совсем на Л.М.44 сел один окунь.
 
Сегодня рядом с нами почти на 8 метрах рыбак поднял головля на 1.5 кг на силикон.
 
Цитата
Сегодня рядом с нами почти на 8 метрах рыбак поднял головля на 1.5 кг на силикон.
Все верно берет он прекрасно и силикон.Недели две назад я на Риджей взял трех от 400-700гр,а напарник первый раз на силикон вытянул красавца под 1.5 кг(руки у него тряслись долго),причем на проводке равномерке.Я ловил голавля на МДЖ твистер 2 дюйма правда весь голавль был до 600гр,цвет силикона бледно розовый.
 
С голавлем придется теперь подождать до следующего года, но теперь уже надеюсь подготовится к нему получше нежели в этом году. Подкуплю еще приманок и найду новые места обитания, и надеюсь что в следующем году времени на ловлю этой рыбки будет больше. В этом году цель была достигнута, и мой первый голавль был пойман, удовольствия было море...
 
Аналогично :) В этом году первый раз увидел его в живую и на своем крючке. Теперь мечтаю про весну, лайтовою палочку, заброды...
 
к новому сезону уже составил перечень необходимого. теперь дело за финансами. а пока буду собирать финансы подготовлюсь теоретически и узнаю еще за какието секретные голавлиные места
 
Цитата
к новому сезону уже составил перечень необходимого. теперь дело за финансами. а пока буду собирать финансы подготовлюсь теоретически и узнаю еще за какието секретные голавлиные места
Падаю "на хвост" (весной). Боезапас голавлиных воблеров восстановлен на 80% (после лета). Скучаю за голавлем, как тёща за зятем...:dr:
 
Модераторы или админы плиз обьедените темы голавль и ловля голавля в одну а, ловля язя на фидер если можно в раздел ловля мирной рыбы.Тут все таки ловля на спиннинг и искусственные приманки(без кормушек,прикормок).Или хотя бы в тему язь и все что с ним связавно.
 
Здравствуйте ребята рад к вам присоединиться ловлю голавля и только голавля. Нашёл ваш сайт и решил зарегистрироваться, чтобы хоть чуть перенять у вас опыт ловли голавля на спиннинг тем более наслышан как вы умеете его ловить грех не воспользоваться вашим опытом.
 
Цитата
Здравствуйте ребята рад к вам присоединиться ловлю голавля и только голавля. Нашёл ваш сайт и решил зарегистрироваться, чтобы хоть чуть перенять у вас опыт ловли голавля на спиннинг тем более наслышан как вы умеете его ловить грех не воспользоваться вашим опытом.

Привет! На какой реке ловишь?
ПС: +1))))))))
 
Цитата
С голавлем придется теперь подождать до следующего года...
Зачем ждать? В такую температурную погоду на Днестре голавля раньше ловили на куриные кишки и печёнку (на донку). Вот поеду и попробую - может, и в этом году прокатит.
 
Цитата
Зачем ждать? В такую температурную погоду на Днестре голавля раньше ловили на куриные кишки и печёнку (на донку). Вот поеду и попробую - может, и в этом году прокатит.
А я завтра думаю на сьедобку попробовать его половить:du:
 
Цитата
Привет! На какой реке ловишь?
ПС: +1))))))))
Моё почтение!!! Сам я из России г.Воронеж ловлю на Дону.
 
Цитата
Моё почтение!!! Сам я из России г.Воронеж ловлю на Дону.
А по-подробнее? Что там голавлик полюбляет?
 
Цитата
Моё почтение!!! Сам я из России г.Воронеж ловлю на Дону.
ВО!! С вступлением в наши ряды -головлятников.
 
Цитата
А по-подробнее? Что там голавлик полюбляет?

Рядом с Воронежем, а так везде катаюсь, и сказать где будет не корректно везде по разному.
 
Цитата
ВО!! С вступлением в наши ряды -головлятников.
Только буду рад!!!!
 
Вот товарищ два дня назад ...
 
Цитата
Вот товарищ два дня назад ...
На силикон поймал?
 
Цитата
На силикон поймал?
Микруха...масло.
 
Ребята у меня к вам вопрос купил себе спиннинг St.Croix Legend LS90MLF2 Длина: 274 см. Тест: 3.5-17.5 гр. имеет смысл брать ещё что-то под голавля и если стоит то в каком тесте и длине. А может это загон. Именно нужен ваш совет( совет друзей) а не продавцов. Ловлю на Дону.
 
Цитата
Ребята у меня к вам вопрос купил себе спиннинг St.Croix Legend LS90MLF2 Длина: 274 см. Тест: 3.5-17.5 гр. имеет смысл брать ещё что-то под голавля и если стоит то в каком тесте и длине. А может это загон. Именно нужен ваш совет( совет друзей) а не продавцов. Ловлю на Дону.

На Дону не рыбачил, не знаю. Я бы на твоём месте взял бы ещё какой-нибудь ультралайт, чтоб микробов бросать.
 
Цитата
На Дону не рыбачил, не знаю. Я бы на твоём месте взял бы ещё какой-нибудь ультралайт, чтоб микробов бросать.

Да, да!!! Ультра лайт но покороче чем 270!!!:du:
 
А какой можно взять в районе 5т.р.
 
Цитата
А какой можно взять в районе 5т.р.
Почитай здесь - Выбор УЛ спининга
 
Мужики, а на фига ему на Дону нужен ультралайт? И вообще, зачем нужен УЛ для ловли голавля?
DAG-DVA, не горячись. Попробуй половить тем, что у тебя сейчас есть. Сам увидишь, насколько она подходит или нет, купить что то новое успеешь всегда, но советы "отсюда, даже опытных головятников тебе впрок не пойдут. Да и не будет опытный рыбак тебе советовать что-то конкретное не зная твоих условий ловли. Даже если ты подробно расскажешь, где и как ты собираешься ловить, это всё не то. Пока на своих синяках не поймёшь, что тебе надо, не слушай никого. И меня не слушай.
 
Можно и до весны подождать и попробовать каков он в деле.
 
Цитата
А какой можно взять в районе 5т.р.

У меня микадо сенсей:) Пока доволен, Адриналин зашкаливал. Чюйка просто супер:bf:
http://www.mikado-shop.ru/shop?mode=product&product_id=27618201
 
Цитата
Мужики, а на фига ему на Дону нужен ультралайт? И вообще, зачем нужен УЛ для ловли голавля?
DAG-DVA, не горячись. Попробуй половить тем, что у тебя сейчас есть. Сам увидишь, насколько она подходит или нет, купить что то новое успеешь всегда, но советы "отсюда, даже опытных головятников тебе впрок не пойдут. Да и не будет опытный рыбак тебе советовать что-то конкретное не зная твоих условий ловли. Даже если ты подробно расскажешь, где и как ты собираешься ловить, это всё не то. Пока на своих синяках не поймёшь, что тебе надо, не слушай никого. И меня не слушай.
+1. Но я бы для себя всё равно взял ультралайт - как уже говорил, покидать букашек. Согласен, что для голавля лайт - оптимальный вариант, но и на спин до 5 грамм вытягивал без особых проблем килограммового голавля.
Это уже на усмотрение каждого. Предлагаю тему в разнице УЛ и Л дальше не развивать, дабы избежать неминуемых споров:bf:
 
Цитата
Чюйка просто супер
Боже правый...!
 
Цитата
Можно и до весны подождать и попробовать каков он в деле.
Подожди, а то не дай бог, возьмёшь такой где " Чюйка просто супер".
 
Уважаемый Kastian пожелал, что бы я озвучил почему не считаю его Микадо  достойным спиннигом, что бы можно было его советовать для ловли голавля, как, собственно, он и сделал.
Извольте. Во-первых, вы не декларируете какой серии ваш Микадо Сенсей. Sensei Needle Ul Spin, Sensei Ultrafast Spin или Sensei Feeling
Скорее всего, судя по тесту WA945-210 серии Feeling. Но это и не столь важно. Все эти серии представляют класс Рок Фиш удилищ с экстра быстрым строем и вклеенным кончиком. То есть удилищ предназначенных исключительно для джиговой ловли. Во-вторых, в своём посту вы сетуете за ультралайт! Ваша цитата: "Да, да!!! Ультра лайт ...". Но ведь ваш спиннинг вовсе не относится к классу ультралайтовых прутов. Это лайт в чистом виде!
И в-третих, Если говорить о том, чем не стоит ловить голавля, то ваш инструмент следовало бы отнести именно к этой категории.
Вот, собственно, и всё, что я имел сказать.
Вы можете мне возразить, мол я ловлю и  " Чюйка просто супер". Уверяю вас, чуйка это вовсе не тот показатель, что важен для голавлинной ловли. А что касается "я ловлю", так мне приходилось по воле случая ловить голавля джерковым удилищем. Я ловил, но удовольствия при этом ну ни какого не испытывал.
 
Цитата
Уважаемый Kastian пожелал, что бы я озвучил почему не считаю его Микадо  достойным спиннигом, что бы можно было его советовать для ловли голавля, как, собственно, он и сделал.
Извольте. Во-первых, вы не декларируете какой серии ваш Микадо Сенсей. Sensei Needle Ul Spin, Sensei Ultrafast Spin или Sensei Feeling
Скорее всего, судя по тесту WA945-210 серии Feeling. Но это и не столь важно. Все эти серии представляют класс Рок Фиш удилищ с экстра быстрым строем и вклеенным кончиком. То есть удилищ предназначенных исключительно для джиговой ловли. Во-вторых, в своём посту вы сетуете за ультралайт! Ваша цитата: "Да, да!!! Ультра лайт ...". Но ведь ваш спиннинг вовсе не относится к классу ультралайтовых прутов. Это лайт в чистом виде!
И в-третих, Если говорить о том, чем не стоит ловить голавля, то ваш инструмент следовало бы отнести именно к этой категории.
Вот, собственно, и всё, что я имел сказать.
Вы можете мне возразить, мол я ловлю и  " Чюйка просто супер". Уверяю вас, чуйка это вовсе не тот показатель, что важен для голавлинной ловли. А что касается "я ловлю", так мне приходилось по воле случая ловить голавля джерковым удилищем. Я ловил, но удовольствия при этом ну ни какого не испытывал.


Спорить не буду, но это было лично моё мнение ( и мои впечатления от рыбалки ):dh:
По поводу того что я не указал модель спининга ( выше в сообщение я вставлял ссылку на сайт ):ds:
 
Цитата
выше в сообщение я вставлял ссылку на сайт
Вот видишь, я не ошибся в модели!
Цитата
Спорить не буду, но это было лично моё мнение ( и мои впечатления от рыбалки ):dh:
В том то и беда, что только "личных впечатлений" чаще всего бывает совсем не достаточно, что бы быть уверенным в обоснованности совета, который дал другому человеку. Чего доброго, он ведь может ему последовать!
 
Я думаю пока выбор спиннинга можно перенести на следующие обсуждения. У меня к вам есть ещё вопрос или можно сказать просьба хотелось бы узнать о трио воблеров которые вам больше по душе естественно в ловле голавля.
 
Цитата
узнать о трио воблеров которые вам больше по душе естественно в ловле голавля.
А это еще "хуже" спининга ))) - узнать то можна, но будет ли от этого практическая польза....
 
Кстати за ваши ответы и пожелания в выборе спиннинга спасибо всем вам. И ещё хочется сказать хоть наши народы, и разделили, но мы всегда будем вмести просто нас многое связывает.
 
Цитата
А это еще "хуже" спининга ))) - узать то можна, но будет ли от этого практическая польза....
Будет польза на ваших ответах я сделаю выводы и подберу приманки под свои условия, а может они уже есть у меня просто я их не разловил вот, и спрошу у вас как вы их заставляете на себя работать.
 
DAG-DVA, совершенно верно! Никакой практической пользы от этого не будет. То, что работает на моих местах лова может совершенно не работать на ваших. В этом сермяжная правда. Поэтому я отправлю вас по ссылке к умникам, которые любят рассуждать на эту тему. Там вы увидите всё, или почти всё, что так или иначе работает по голавлю. Посмотрите в личке.
 
Цитата
DAG-DVA, совершенно верно! Никакой практической пользы от этого не будет. То, что работает на моих местах лова может совершенно не работать на ваших. В этом сермяжная правда. Поэтому я отправлю вас по ссылке к умникам, которые любят рассуждать на эту тему. Там вы увидите всё, или почти всё, что так или иначе работает по голавлю. Посмотрите в личке.

А нам на досуге почитать?!:ap:
 
Цитата
А нам на досуге почитать?!
Витя, а ты не знаешь всесоюзный головлиный форум ? ))) - там усё есть.
 
Цитата
А нам на досуге почитать?!
Озвучить публично не позволяют правила форума, которые я чту и всемерно уважаю. Загляни в личку.
 
Цитата
Витя, а ты не знаешь всесоюзный головлиный форум ? ))) - там усё есть.

А дайте и мне пожалуйста ссылочку на этот всесоюзный форум!!!:bs:
 
Цитата
Витя, а ты не знаешь всесоюзный головлиный форум ? ))) - там усё есть.

Цитата
Озвучить публично не позволяют правила форума, которые я чту и всемерно уважаю. Загляни в личку.

Знаю - почитываю иногда. Я думал что-то новенькое появилось, но все равно спасибо - перехожу в личку)))
 
а действительно почему бы не создать хит- парад головлиных приманок и на нашем форуме, может (кроме риджей и чабиков) в них  "кое кто" новый появится?

DAG-DVA вопрос лично к Вам: интересно что в ваших краях предпочитает лобатый, может есть какие то темные лошадки:al:
 
Цитата
Озвучить публично не позволяют правила форума, которые я чту и всемерно уважаю. Загляни в личку.

 Сережа, скинь и мне в личку, или я знаю ? ( Это не там где один кадр советовал мушки поддергивать, т.е. подтвичивать? ).
 
yray,
Юра, да все про фион говорят -)
 
Цитата
а действительно почему бы не создать хит- парад головлиных приманок и на нашем форуме, может (кроме риджей и чабиков) в них  "кое кто" новый появится?

Да валом приманок которые уделывают что риджей, что чабиков. Причём в разы дешевле ;) Те же тсурибиты стоят копейки, а на Роси и Десне косили и голавля, и язя. Мне лично очень нравятся смитовские приманки.
 
Цитата
Да валом приманок которые уделывают что риджей, что чабиков.
Я когда такое слышу, понимаю, что более с этим оппонентом говорить абсолютно не о чем. Посему просто скромно заткнусь.
 
Цитата
Я когда такое слышу, понимаю, что более с этим оппонентом говорить абсолютно не о чем. Посему просто скромно заткнусь.

Дык Вы бы аргументировано ответили, коль уж изволили отписать.
Я пишу основываясь на своём скромном опыте, полученном в тех местах, где мне довелось ловить. И ловить успешно, прошу заметить.

Приманка 1) - Tsuribito baby Crank 543, 2) ZipBaits Hickory SR ZR-129
 
Если бы вы сказали так, мол бывают случаи, когда в конкретном месте в конкретное время приманка "Х" работала лучше, нежели ...
Я бы ответил да и поддержал вас на все сто. Но то, как озвучили это вы не соответствует действительному положению вещей ( это я смягчил до дальше некуда). И не надо никаких аргументов.
 
Цитата
Я пишу основываясь на своём скромном опыте, полученном в тех местах, где мне довелось ловить. И ловить успешно, прошу заметить.

Приманка 1) - Tsuribito baby Crank 543, 2) ZipBaits Hickory SR ZR-129
Так в том то и дело,все кто ловит голавля знают даже на 300-500м одной реки приманки работать могут разные.
 
Цитата
И не надо никаких аргументов.

Не надо потому то их нет? Или как понимать? :bk:
Облаять может каждый, однако не каждый может это сделать аргументированно. "в конкретном месте" были указаны две реки - Рось и Десна. И во всех местах, где мне доводилось ловить, указанные приманки облавливали чабиков и риджей. Нравится Вам это или нет.

На этом диалог окончен. А свой менторский тон и аргументацию вида "аргументы не требуется и так все знают" прошу оставить при себе.
 
Цитата
все кто ловит голавля знают

Я ловил, доказательства предоставил. И у меня иные знания. Что я делаю не так? :bk:

Вы, джентльмены, забыли о том, что опыт у каждого свой. набитый своими шишками. Засим не стоит приводить аргументы вида "все знают". Я не знаю!

Можно поговорить о том, что голавль на течении имеет повадки хищника, а вот голавль без течения - повадки коровы. И вообще не берёт воблера. Никакие! Ток это далеко не все знают. Летом видел таких любителей, пытавшихся выловить голавлика на стоячке. А рядом дедуля его вполне уверенно таскал на удочку.
 
SergS, Ничего, всё нормально. У вас свои знания и замечательно. Каждый имеет право считать так как он считает. Прекратим обмен ударами, тем более, это бесполезно.
 
Цитата
И вообще не берёт воблера. Никакие! Ток это далеко не все знают. Летом видел таких любителей, пытавшихся выловить голавлика на стоячке
ГЫ. Я такой любитель, ловил голавлика и язика на воблеры и удачно(правдо мелкого). На Трофик попался одЫн штук, но большой))). Про ловлю на Маньячки тема отдельная.
 
Отожмо :) Прошу простить мне некую резкость в ответах по отношению к человеку более старшего возраста. Но... Не сдержался, язык, порой, летит быстрее мысли дельной.

С уважением,
 
Цитата
реки - Рось и Десна
У нас на Роси(около города и района),например того же Смита уделает Салмо ТИНИ,Хичкори ловит прилично,но бывает проигрывает Lucky Craft CRA-PEA :shalow, все верно опыт да и набор приманок у всех разный.
 
Цитата
а действительно почему бы не создать хит- парад головлиных приманок и на нашем форуме, может (кроме риджей и чабиков) в них  "кое кто" новый появится?

DAG-DVA вопрос лично к Вам: интересно что в ваших краях предпочитает лобатый, может есть какие то темные лошадки:al:
Вот те приманки, которые у нас работали не плохо и в течение сезона по-разному.
Jackall » Chubby
Megabass » Baby Griffon
Tsuribito » Baby Crank 35 SR
Masu masters grasshopper
Salmo » Tiny
imatetra mono
Imatetra tri
Masu Masters Crank 40F
 
Цитата
ГЫ. Я такой любитель, ловил голавлика и язика на воблеры и удачно(правдо мелкого). На Трофик попался одЫн штук, но большой))). Про ловлю на Маньячки тема отдельная.

Ничё-ничё. Я вас с Метровским, по весне, привлеку. Как соучастников ;) Как-нить сговоримся, да скатаемся за злым не мелким голавлём. Правда там и язь присутствует. Санька видел - выцарапал кабанчика доброго. Да и у него были разгибы тройника, да овалы вместо колец вместе с дрожью во всём теле :)

Все же Его величество Голавль - соперник достойный, но спортивный. Я вот его готовить не умею, потому всегда отпускаю
 
Цитата
а действительно почему бы не создать хит- парад головлиных приманок и на нашем форуме,
Тут уже есть подобные подборки лучшая пятерка на голавля,посмотри в ранних постах.
 
Цитата
DAG-DVA, совершенно верно! Никакой практической пользы от этого не будет. То, что работает на моих местах лова может совершенно не работать на ваших. В этом сермяжная правда. Поэтому я отправлю вас по ссылке к умникам, которые любят рассуждать на эту тему. Там вы увидите всё, или почти всё, что так или иначе работает по голавлю. Посмотрите в личке.

Цитата
А это еще "хуже" спининга ))) - узнать то можна, но будет ли от этого практическая польза....
И в итоге всё равно пришли к тому , с чего начинали три часа назад .....)))
 
Цитата
У нас на Роси(около города и района),например того же Смита уделает Салмо ТИНИ,Хичкори ловит прилично,но бывает проигрывает Lucky Craft CRA-PEA :shalow, все верно опыт да и набор приманок у всех разный.

У меня тини выстреливает только в момент вылета майского жука и только на падении (на плюх). В иное время - молчит. Либо, опять же - отбой от берега. А весь крупный голавль (от 800 грамм) на Роси (там где ловил), был взят, в основном, на Хикори. Один раз по крупняку выстрелила маньячка (чёрный лонг с красной опушкой), рыбу взять не смог, точнее даже остановить не смог. А лаки крафт хорош, не спорю. Однако я его оборвал. А нового как-то не покупал. Нашёл аналог от тсурибито. Им и ловлю вполне успешно. Всё же крафты не дешёвые воблера, к сожалению.
 
Цитата
У меня тини выстреливает только в момент вылета майского жука и только на падении (на плюх
Попробуй Тини S,я ловлю только тонущими ,по весне отменно работает молочный цвет(еще старых запасов),Хичкори матовый(zr 02) и (021)мои любимые.Из вертушек еще обрати внимание на Мураны.5,7,10гр,модели panter,Mira цветов сильвер в точку голубой и черная с жолтой.С уважением.
 
Большое спасибо! Тини в молоке у меня есть. Только тонущий, мне кажется не пойдёт. Надо попробовать. Жуки-то не тонут. Но я обязательно попробую :)

А мюраны мне пока не подойдут. Я улом ловлю. Пока то :) Адреналина больше выделяется!
 
Цитата
взял G.Loomis STR 1082 S (IMX)
В очередной раз поздравляю с покупкой ,:dn:
не забудь обмыть , и дружно сплюнем через левое плечо :bo:
 
Цитата
Попробуй Тини S,я ловлю только тонущими ,по весне отменно работает молочный цвет.....
А что это за цвет? Не встречал, можно фото?
 
Цитата
А что это за цвет? Не встречал, можно фото?
Теоретически в цвете СС.

У меня работает в цвете HC, хотя СС в комплекте тоже есть, и именно тонущий. Ток я его как-то не решался ставить.

Кстати?! Хотел спросить. А эти воблера кто-нить дорабатывал? Под условия ловли? Или все в стандарте ловят? Один из своих плавунцов слегка видоизменил, чтобы заглублялся поменьше. Лопатку подогрел и поменял угол заглубления (лопатку почти под 90 градусов выгнул). Где-то в журнале вычитал, проверил. Работает!
 
Сегодня решилось всё по спиннингу. Как и предполагалось заводской брак. Хотелось бы сказать большое спасибо Магазину Дельта а именно Директору Сергею Вячеславовичу. Очень всё быстро решилось и мы пришли к обоюдному согласию. А так же молодцы ребята из Миды оперативно сработали.:bf:
 
Цитата
Сегодня решилось всё по спиннингу.
Это просто здорово, что решилось положительно -)
а всё таки - вернули деньгами или заменил на другой спининг ?
 
Цитата
Теоретически в цвете СС.

У меня работает в цвете HC, хотя СС в комплекте тоже есть, и именно тонущий. Ток я его как-то не решался ставить.

У меня есть расцветки ВТ, GGT, OYT, ВС. Все работают хорошо и примерно одинаково, иногда один - иногда другой....
Цитата

Кстати?! Хотел спросить. А эти воблера кто-нить дорабатывал? Под условия ловли? Или все в стандарте ловят? Один из своих плавунцов слегка видоизменил, чтобы заглублялся поменьше. Лопатку подогрел и поменял угол заглубления (лопатку почти под 90 градусов выгнул). Где-то в журнале вычитал, проверил. Работает!
Я свои не дорабатывал, но на следующий сезон хочу на парочку попробовать поставить один крючок Овнер №10. Про лопатку интересно, как работает и на сколько заглублятся стал?
 
Цитата


Можно поговорить о том, что голавль на течении имеет повадки хищника, а вот голавль без течения - повадки коровы. И вообще не берёт воблера. Никакие! Ток это далеко не все знают. Летом видел таких любителей, пытавшихся выловить голавлика на стоячке. А рядом дедуля его вполне уверенно таскал на удочку.

Странно :ai: а у нас голавль не знает , что на стоячке нельзя ловиться на воблера и попперы!
 
Цитата
Странно :ai: а у нас голавль не знает , что на стоячке нельзя ловиться на воблера и попперы!
то голавль у вас необразованный,неуч какой-то:wink:
 
Цитата
интересно, как работает и на сколько заглублятся стал?

Идёт практически под самой плёнкой воды. Игра более размашистая. А если приподнять кончик удилки - выход на поверхность. Интересно получается :) Для Десны и перекатиков надо будет что-то такое сделать с воблером покрупнее. Потренируюсь на стормовских воблерах.
 
Цитата
Странно :ai: а у нас голавль не знает , что на стоячке нельзя ловиться на воблера и попперы!

А на попперы какого рода? У меня ещё такого не получалось. Есть фотографии?
 
Смогу выложить фото поппера только завтра !
 
Цитата
А что это за цвет? Не встречал, можно фото?
Вот мои все Тини(тонущие),ну и вся коробочка№1 секретов от головлятников у меня нет.Тот Тини белого(молочного цвета) фото верхний справа где все Тини,из картонной пачки(старого)выпуска,окрас:вроде( Р),по крайней мере в каталоге 2006г его нет,я брал их еще в 2003г.
 
Цитата
Смогу выложить фото поппера только завтра !

Был бы очень признателен. Ибо чертовски любопытно.
 
Цитата
,ну и вся коробочка№1
Вот отсуствующая коробочка№2,тут же мои любимцы третья ячейка с лева нижний ряд ,(я писал о них)- Lucky Craft CRA-PEA :shalow(я.зелень),и medium(cерый).Вообще цвета в этой серии рабочие все.Еще тут стоит обратить внимание на вертушки ловят отменно все и очень дальнобойные особенно Мураны.
 
Цитата
Идёт практически под самой плёнкой воды. Игра более размашистая. А если приподнять кончик удилки - выход на поверхность. Интересно получается :) Для Десны и перекатиков надо будет что-то такое сделать с воблером покрупнее. Потренируюсь на стормовских воблерах.
Фото можно посмотреть? По возможности....
Цитата
А на попперы какого рода? У меня ещё такого не получалось. Есть фотографии?
У меня в этом сезоне голавль попадался на поппер Юзури Армс микро. Также попадался и на Ужгородский стик. Именно попадался - целенаправленно на них ловить, думаю, не имеет смысла, во всяком случае, на "моей" реке.
 
Цитата
Вот мои все Тини(тонущие),ну и вся коробочка№1 секретов от головлятников у меня нет.Тот Тини белого(молочного цвета) фото верхний справа где все Тини,из картонной пачки(старого)выпуска,окрас:вроде( Р),по крайней мере в каталоге 2006г его нет,я брал их еще в 2003г.

Интересный "молочный" цвет. Может имеет смысл перекрасить какого-то Тиника в "молоко"?
Это заводской цвет "под колорада"? И как он себя проявил?
 
Цитата
Это заводской цвет "под колорада
Так он не под "колорада" его цвет чисто белый(молочный) и три черные точки,под жука цвета пошли значительно пос же.
 
Цитата
Так он не под "колорада" его цвет чисто белый(молочный) и три черные точки,под жука цвета пошли значительно пос же.

Не, на первом фото в первой ячейке справа нижний ряд лежал воблерок "под колорада"....
 
Цитата
Не, на первом фото в первой ячейке справа нижний ряд
Вернее его цвет под "божью коровку",я его взял только этим летом и поймал всего одного голавля,поклевки были на него.Из нашего города ребята ловили на него и успешно.По крайней мере на оранжевый (aka tora)  Мегабасс Baby Griffon я ловил и успешно,особенно под вечер и при пасмурной погоде.
 
Цитата
Вернее его цвет под "божью коровку",я его взял только этим летом и поймал всего одного голавля,поклевки были на него.Из нашего города ребята ловили на него и успешно.По крайней мере на оранжевый (aka tora) Мегабасс Baby Griffon я ловил и успешно,особенно под вечер и при пасмурной погоде.

Глюкнул я что-то:be:. Не в курсе, где его найти можно?
 
2NiKKO7 Коля,у тебя в коробке лежит Масу мастерс Крэнк 40 SSR кислотный..ты на него ловил хоть что-то ? а то у меня молчит,как партизан:al:
 
Цитата
2NiKKO7 Коля,у тебя в коробке лежит Масу мастерс Крэнк 40 SSR кислотный..ты на него ловил хоть что-то ? а то у меня молчит,как партизан:al:

Да,отзывы по Масу мастерс на различных форумах по головлю впечатляют,но вот где бы их приобрести?
 
Цитата
Глюкнул я что-то
У нас в магазинах они были,не думаю,что это дефицитный цвет в Киеве его достать можно.
 
Цитата
St.Croix Legend LS90MLF2 Длина: 274 см. Тест: 3.5-17.5 гр. подаренный мне на Talon Professional 86MLXF2 3/16-1/2oz (2,59m 5-14g)Этот как-то поизящней что ли.
Что сделал то сделал,может правильно....тут сам смотри,под свои условия,но лично мне Талоны уважения не внушают,а так полови сезон там видно будет все мы уже поменяли с десяток прутов к той единственной заветной...(может миф)!Всех с Новым Годом и удачной голавлиной рыбалке всем!!!!"
 
Цитата
Талоны уважения не внушают
Насяльника:bh: , исивоэта ???:ak:
америкэн бланкс форэва :dn::bo:
И С Новым Годом !:spin:
 
Цитата
америкэн бланкс форэва
С Новым годом Сережа, а америкэн бланкс форэва,это как с НОРСТРИМАМАИ лотарея может 10 ,а может  Zerro))) если сменяют, хуже если в молоко!
 
Всех С Новым Годом !!!
 
Цитата
Коля,у тебя в коробке лежит Масу мастерс Крэнк 40 SSR кислотный..ты на него ловил хоть что-то ?
Ловил и голавль и окунь брал,а вот щуку опасаюсь,один раз был бурун от нее,я давай крутить катушку что есть мощи(выдернул из пасти считай),а то не ровен час 0.18мм лесочку и откусит,а ездить на Бухару к вам накладно.Кстати ММ там (Бухара)  еще есть.
 
Цитата
Фото можно посмотреть? По возможности....

Если честно - не фотографировал в работе. А голую приманку... Сделаю. Но выложу только второго-третьего числа, когда к родителям поеду. У мну приманки в той стороне остались
 
Цитата
Это просто здорово, что решилось положительно -)
а всё таки - вернули деньгами или заменил на другой спининг ?
Деньги забрал и уже спиннинг взял G.Loomis STR 1082 S (IMX) про который спрашивал в магазине по закупке обошёлся в 8000р. Спиннинг новый просто они реализовывали товар и я успел в последний день взять.
 
В этом году первый раз в жизни ловил головля целенаправлено на спин! Поймал 3-х штук на Юзури дино кренк, очень понравилось по весне займусь, а пока теорию "погрызу" да приманками подготовлюсь!
 
Цитата
)Этот как-то поизящней
Не думаю, что ты ошибся. Правильное решение.
 
Цитата
А на попперы какого рода? У меня ещё такого не получалось. Есть фотографии?

Больше ловилось на оранжевый , но я на это сильно не упирался ! В основном на воблера. Хорошо работает Жук хоть на течке хоть на стояке! Ребята не плохо ловят на Ужгородский стик , у меня как то не пошло. Всё не перепробуешь! В следующем году больше планирую ловить на мушки , ЗАЦЕПИЛО!
 
Цитата
Этот как-то поизящней что ли.
Присоединяюсь к предыдущему оратору:bf:
С Новым Годом !
 
Цитата
Сегодня всё же поменял  St.Croix Legend LS90MLF2 Длина: 274 см. Тест: 3.5-17.5 гр. подаренный мне на Talon Professional 86MLXF2 3/16-1/2oz (2,59m 5-14g)Этот как-то поизящней что ли.:bf:
А вот на тиру менять не стал что-то она меня смущает.:bl:
Всех с Новым годом!!!!
Я думаю, ты не прогадал...:dn:
 
Цитата
В следующем году больше планирую ловить на мушки ,
Что, с Юриной подачи ? ))) тот совратит кого угодно )))
 
Цитата
На разных реках совершенно разный, от отлично до совсем никакой -)
Вчера перечитывал форум Миды, смотрю ник знакомый...
так что решил брать старшую Тиро ?
Сегодня всё же поменял  St.Croix Legend LS90MLF2 Длина: 274 см. Тест: 3.5-17.5 гр. подаренный мне на Talon Professional 86MLXF2 3/16-1/2oz (2,59m 5-14g)Этот как-то поизящней что ли.:bf:
А вот на тиру менять не стал что-то она меня смущает.:bl:
Всех с Новым годом!!!!
 
Цитата
Что, с Юриной подачи ? ))) тот совратит кого угодно )))

Да !!! И мне очень понравилось! Вот бы ещё и вместе на рыбалочку, да отблагодарить на природе!:az:
 
Ребята наслышан о вашем воблере Винницкий головастик правда такой уловистый?:ay:
 
Цитата
воблере Винницкий головастик правда такой уловистый?
На разных реках совершенно разный, от отлично до совсем никакой -)
Вчера перечитывал форум Миды, смотрю ник знакомый...
так что решил брать старшую Тиро ?
 
Цитата
У меня тини выстреливает только в момент вылета майского жука и только на падении (на плюх). В иное время - молчит. Либо, опять же - отбой от берега. А весь крупный голавль (от 800 грамм) на Роси (там где ловил), был взят, в основном, на Хикори. Один раз по крупняку выстрелила маньячка (чёрный лонг с красной опушкой), рыбу взять не смог, точнее даже остановить не смог. А лаки крафт хорош, не спорю. Однако я его оборвал. А нового как-то не покупал. Нашёл аналог от тсурибито. Им и ловлю вполне успешно. Всё же крафты не дешёвые воблера, к сожалению.

А Тини какого цвета? Мой ( именно тот цвет , что на фото ) стабильно ловит с мая по сентябрь на равномерной проводке. Что касается 35-ки Риджа, на НАШИХ реках стабильнее и уловистей воба не встречал ( ловил всеми Вами перечисленными ), бывают конечно дни, но....
 
Цитата
то голавль у вас необразованный,неуч какой-то:wink:

Ага, наш тоже видно неуч, короче у нас с Виктором голавли не правильные, западенские... Хотя рыбачу каждый год на р. Мурафа  в Винницкой обл., так там тоже неучи..
 
Цитата
Да !!! И мне очень понравилось! Вот бы ещё и вместе на рыбалочку, да отблагодарить на природе!:az:

Вообщем есть в планах в конце мая к вам , дай Бог может получится , тогда свидимся. Теперь по поводу белого цвета , у меня белый Ридж в 043-м цвете, один из лучших по вечернему голавлю.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 След.

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!