Страницы: 1
Голавль на насекомых и их имитации (энтомолайт)
 
Я мож конечно чего не понимаю, но пропеллеры по бокам - это изврат уже. Занадто. Японцы - они ж во всем извращенцы)))))
Не знаю, сколько ловлю, лучше 35 риджа и камиона смитовского ничего не видел. Ну это у нас на Ворскле. Может на других реках те же чабы работают, а у меня два года молчит как партизан, только щуку около килограмма на дип поймал.
 
Кто, на каких насекомых и их имитации ловит голавля
 
В июне ловлю голавля на майского жука, стрекозу и их имитации
 
Цитата
В июне ловлю голавля на майского жука, стрекозу и их имитации

А стрекозы чьи?Самодельные?Очень красивые!
 
Цитата
А стрекозы чьи?Самодельные?Очень красивые!
Самодельные. Пробовал покупные, что то у меня на них дело не пошло, падают на воду часто тройником вверх и громоздкие очень возможно такого размера голавля мне не встречалось, эти сделал по размеру натуральной, они конечно менее уловистые чем натуральные , но для разнообразия иногда на них ловлю. Много пустых поклёвок, планирую сделать с дополнительным тройничком в хвосте, зацепистость искусственной стрекозы должна будет повыситься.
 
На следующий год хочу сделать лягушонка из поролона и имитацию бабочек.
 
А техника ловли? Спиннинг или нахлыст?
 
Пока спиннинг. Нахлыст немножко не для наших условий, хотя есть люди ловят.
 
Цитата
Самодельные. Пробовал покупные, что то у меня на них дело не пошло, падают на воду часто тройником вверх и громоздкие очень возможно такого размера голавля мне не встречалось, эти сделал по размеру натуральной, они конечно менее уловистые чем натуральные , но для разнообразия иногда на них ловлю. Много пустых поклёвок, планирую сделать с дополнительным тройничком в хвосте, зацепистость искусственной стрекозы должна будет повыситься.

А из какого материала сделаы стрекозы?очень интерсный воблер.
 
Сделаны из пенополиуретана окрашены акриловой краской, крылышки из силикона, лапки - капронит, стрекозы огружены снизу в грудце свинцом, что бы ориентировалась при падении тройником вниз и держалась на плаву. Пробовал делать с лопастью и типа кроулера - снял,  эта приманка работает в статическом состоянии  просто на сплав или с лёгкими подёргиваниями кончиком спиннинга. Забрасывается без сбиролино.
 
Помоему вот самый уловистый воблер по галавлю)))Просто несметное колличество было поймано в этом году,правдо трафеев небыло да и нет у нас их наверное!!!Самый крупный 1кг было несколько сходов крупных экземпляров(((видимо гак маловат а ставиш больше игра тупит и поклевок намного меньше!!!
 
Это на спиннинге пристёгнут Strike Pro  "Baby Pro" если я не ошибаюсь, не очень видно? Самый уловистый воблер по голавлю пока однозначно не определён, как говорится он у каждого свой, есть модели , которые лучше ловят, есть которые хуже, я лично предпочитаю те , которые удобны в использовании в условиях наших рек и привлекают крупного голавля. Есть тоже и у меня такой воблерок, недорогой и ловит нормально, но трофейных голавлей я на него пока не брал.
 
Цитата
Это на спиннинге пристёгнут Strike Pro  "Baby Pro" если я не ошибаюсь, не очень видно? Самый уловистый воблер по голавлю пока однозначно не определён, как говорится он у каждого свой, есть модели , которые лучше ловят, есть которые хуже, я лично предпочитаю те , которые удобны в использовании в условиях наших рек и привлекают крупного голавля. Есть тоже и у меня такой воблерок, недорогой и ловит нормально, но трофейных голавлей я на него пока не брал.

  На "Baby Pro" я поймал своего первого голавля.Да он неплохо ловит,но мелкого.Были четыре штуки,разных цветов,но крупный голавль не интересуется:bk:
 
Я заметил что разные приманки атакуют разные по размеру голавли. Очень неприятно когда приманку схватит мелочь и при вываживании распугает более крупные особи, есть места, где голавль стоит ярусами самый крупный снизу, есть места где мелкого вообще нет и такое ощущение что там голавля вообще нет, но там самые крупные стоят, а есть где полно мелочи и она бросается на всё что падает в воду и атакует все мелкие приманки в эти места попадает рыболов и начинает думать что голавль доступная рыба, но переходя на другие и нарушив маскировку, безопасное расстояние до рыбы или создав шум или волну от лодки, бросив тень от спиннинга или став на берегу в полный рост, крупного уже врядли поймает, даже если он и стоит в том месте.
У меня Салмовский Тини ловил мелочь пока я не перекрасил его под майского жука, потом мелочи меньше стало. Возможно расцветка и игра приманки тоже влияет на размер атакующего голавля. На шлепок чаще попадается мелочь, самые крупные у меня клевали на приманки плывущие по течению, а за жуком в момент выматывания его из воды гоняется мелочь, подходя почти к самой лодке, потом разворачиваются и наутёк.
 
Артур,
И что мы видим? Я какое-то зелёное пятно. Вы, уважаемый, воля ваша, или фотографию покрупнее размером вставьте, или так, на словах расскажите, что это за приманку вы так расхваливаете.
Если это действительно Беби Про От Страйка, как предположил Забр, то замена тройника на более крупный, а именно 10-Й СТ шный Оунет 36 серии, только подчеркивает игру воблера и делает его более устойчивым на струе.
 
Да, Овнер вне конкуренции однозначно, когда ловишь и слышно как голавль  стучит по приманке, но не засекается нужно менять тройник, я на жуков ставлю только тройники Овнер и крючки серии Шину и Изеама. А на эти блохи - микрухи тройничок тяжелее не повредит, стабильнее на течении будет, единственное если тонущим получится то на шлепок почти перестанет ловить.
 
Цитата
если тонущим получится
Нормально! Плавает, что г..но. Не утопишь.
 
Тонущие на шлепок хуже ловят чем плавающие.
 
Все правильно это это Бэби от Страйка,и в моей практике замена крюка на более крупный успехом не увенчались!Я не большой спец ловли голавля на реках,но думаю повидение рыбы одного вида крайне похоже хоть на реке-хоть в канале ЧЕМ МЕТЧЕ КИНЕШ ВОБЛЕР К ПРЕДПОЛАГАЕМОЙ ЗАСАДЕ тем вероятнее близость атаки хоть на шлепок -хоть на проводку!На этот воблер не постиснялись выйти несколько чуть более двух кил голавликов,но это было на Донце,а в канале кило нередкость.
 
На спиннинг голавля, ловить не приходилось, но прошедшим летом удалось половить эту рыбу довольно интересным, и я бы сказал эффектным способом. Рыбак с которым я ловил называл этот способ: "на перетяжку".
Процесс выглядел следующим образом:

Берется два спиннинга, края лески связывали, на леску цепляли три крючка на поводках длинной 1.5 - 2 метра на расстоянии чуть больше метра друг от друга . Один рыболов заходит с одного, другой с другого берега реки, перетягивая леску так, что бы крючки оказались над водой... В качестве наживки использовали кузнечика,  муху, всяких жучков и т.д.

Когда наживка над водой один из рыболовов спиннигом делает подергивания, так что бы наживка имитировала парящую "букашку", что падает в воду и не может взлететь...

В результате голавль делает довольно эффектные броски за наживкой прямо на поверхности воды, весь кайф в том, что поклевку видно визуально)  как на попер почти)))
Рыбачили на реке Трубиж, недалеко от Переяслова, голавль ловился не крупный от 200 до 600 грам... мелких выпускали... покрупнее брали... домой привозили 20-30 штучек. Так же очень часто брала зачетная красноперка и одно ельца поймали.
 
Да перетяжка интересный способ, я тоже ловил с товарищем на выходе из ямы вначале переката, в качестве наживки использовали кузнечика, овода, одна беда верховодка бывает объедает, а поклёвки эффектные, особенно когда голавль хватает насекомое в воздухе когда отрываешь наживку от воды, а бывает тихая поклёвка типа лёгкого поцелуя и двух килограммовая тяжесть  приятно тянет на глубину, тот кто на низком берегу принимает рыбку.
 
очень люблю ловить головля, ловлю разными вобами, но конкурентаSmith Camion, на Збруче нет!!
из самоделок так же отлично ловит Головастик, и очнь был приятно удивлен поимкой нескольких килушных лобатых на "маньячку гедзь", при чем в тот день все вобы практически молчали...
 
Я тоже заметил, что бывают дни когда голавль атакует высокочастотные приманки типа Чабика, Камиона, Буга, Тини вертушки, а бывают когда низкочастотные L-minnou, Хорнеты, Хупер
 
Цитата
на выходе из ямы вначале переката
Да частенько в таких местах клюет, но чаще всего возле небольших кустов, что ростут у самого берега)
Цитата
одна беда верховодка бывает объедает
Но часто именно она привлекает внимание голавля)))
 
Цитата
Да частенько в таких местах клюет, но чаще всего возле небольших кустов, что ростут у самого берега
В таких местах я со спиннингом с лодки рыбачу, кусты, нависающие деревья, корчи в воде, корни, завалы. Применяю сбиролино или водоналивной поплавок, с поводком 40-50 см, на крючке кузнечик, майский жук, пара пшеничных жуков, стрекоза, сыр, корочка чёрного хлеба, спелая шелковица, вишня, медведка, колорадский жук или его личинки, лягушата. Ночью рак , медведка или майский жук на донке. В качестве сбиролино иногда использую кусочек коры или сухой сучок, искусственного майского жука.
 
Цитата
В июне ловлю голавля на майского жука, стрекозу и их имитации

Скажите, пожалуйста, из чего у вас сделаны лапки и усики майского жука? и как вы их крепите?) мне очень понравились ваши самоделки, я уже немножко практикуюсь в самоделках, с пробки вырезать это еше пол беды... (хоть сначала и неровно, но думаю с практикой станет красивее:) , а вот как и из чего усики и ножки сделать я так и не понял... (
 
Цитата
Скажите, пожалуйста, из чего у вас сделаны лапки и усики майского жука? и как вы их крепите?) мне очень понравились ваши самоделки, я уже немножко практикуюсь в самоделках, с пробки вырезать это еше пол беды... (хоть сначала и неровно, но думаю с практикой станет красивее:) , а вот как и из чего усики и ножки сделать я так и не понял... (

Лапки и усики из швейных капроновых ниток, делаю пропилы в корпусе и вклеиваю лапки заливаю их клеем, после обработки  лаком придаю  форму лапкам пинцетом здесь фото и описание как сделать искусственного майского жука .                                      http://zabolotniy.rybalka.com/blog/view/5997/
 
Цитата
Лапки и усики из швейных капроновых ниток, делаю пропилы в корпусе и вклеиваю лапки заливаю их клеем, после обработки  лаком придаю  форму лапкам пинцетом здесь фото и описание как сделать искусственного майского жука .                                      http://zabolotniy.rybalka.com/blog/view/5997/

Спасибо) я теперь обязательно поймаю голавля) очень реалистичные самоделки 5+
 
Цитата
Спасибо) я теперь обязательно поймаю голавля) очень реалистичные самоделки 5+
Удачной охоты !!!
 
Используем и то,и другое.Лично я всегда использую монофил 0.18мм и шнуры 6LB.
 
Все мы постоянно учимся, а спецами станем когда нибудь :ab:. Леску или плетёнку можно использовать при ловле голавля, зависит от того на что и как ловим эту рыбу. я например, когда ловлю голавля на натуральные приманки или искусственные на сплав, ставлю простую леску, если ловлю на воблеры ставлю шнур 0,1мм серо-зелёного цвета. На шнуре лучше чуствуется удар и резче происходит подсечка. Леска из-за растяжимости не так чётко передаёт поклёвку при ловле на воблеры, но само собой менее заметна для голавля. Когда происходит ловля  на насекомых на сплав ставлю леску. При применении шнура ставлю флюорокарбоновый поводок длиной 40 см, который менее заметен в воде,  даже чем леска, в этом случае бывает что бы не менять шпулю на катушке ловлю на сплав, но не даю шнуру опережать приманку.
 
Учусь ловить головля и возникают некоторые вопросы к спецам ловли этой рыбы:
1. что Вы используете леску или плетенку и каких диаметров?
 
Тут еще огромную роль играет на какую приманку вы ловите(воблер) и время суток.Сам флюрокарбон естественно менее заметен в воде,но не забывайте он плохо держит узел.Лично я на такой воблер как Ридж 35 применяю только леску,пробовал и с поводком,но получил один горький урок(сильнейшая поклевка и обрыв на узле у шнура ),сам использую только мини безузловку (10 лет).В крепких местах естественно шнур лучше.
 
Да, узлы на флюре слабое место. Я на флюрик обжимные трубочки ставлю, к шнуру морковкой вяжу, на узле рвётся особенно когда простой узел затягиваю, но с обжимками пока обрыва не было, главное обжимной трубочкой не передавить флюр.
Не забываем о возможной поклёвке щуки, хоть флюр для неё не проблема, но лучше чем простая леска, а особенно плетёнка
 
Спс,про обжимную трубочку.Попробую я использую флюр 0.21мм,но вот он то на узле меня и подвел в тот раз.
 
Вместо обжимной трубочки термоусадочную трубочку для карпфишинга в этом году опробовал, лето, осень отловил пока держится, металлическая обжимка хороша для толстого флюра, тонкий боюсь передавить, на всякий случай даже суперклей капал, потом обжимал без особого усилия, сейчас наверное перейду на термофит, если не подведёт буду его использовать. Одеваю отрезок трубочки на флюр, делаю петлю, вставляю кончик в трубочку и под носик закипевшего чайника, зажигалкой можно флюр оплавить.
 
Майские жуки
 
Прочая "съедобка" для голавля
 
При ловле голавля на воблер использую только шестилибровый шнур.  Никаких флюорокарбоновых поводков. Считаю он уместен только в случае наличия ракушки на камнях, где приходится проводить воблер. Если этот фактор отсутствует, то флюор. довесок не более чем психологическая составляющая. Вы не дёргаетесь по поводу сомнений, что голавль боится вашего шнура. Не более того! На деле мой опыт меня убедил в том, что наличие ФК ничуть не влияет на количество поклёвок, а вот на количество потерь "бойцов" влияет очень даже. А вот, что касается ловли на "мух", то в этом случае шворка и поводки только монка 0,15-0,18. Однако, шворка тоже крепится к шнуру.
ЗЫ Это мой опыт, я его никому не навязываю, только лишь высказываю своё отношение в теме.
 
Цитата
При ловле голавля на воблер использую только шестилибровый шнур.  Никаких флюорокарбоновых поводков. Считаю он уместен только в случае наличия ракушки на камнях, где приходится проводить воблер. Если этот фактор отсутствует, то флюор. довесок не более чем психологическая составляющая.
ЗЫ Это мой опыт, я его никому не навязываю, только лишь высказываю своё отношение в теме.

Абсолютно верно! Но шнур использую с РЕАЛЬНЫМ диаметром, ПП , Суфикс и т.д. не годятся. Вот фото шнура и сравнительное фото шнура с монкой 0,16. Разницы между шнуром и леской при ловле  абсолютно не заметил ( на шнуре вылет лучше) , тут Сережа прав.
 
Цитата
В июне ловлю голавля на майского жука, стрекозу и их имитации

Имел больше десятка воблерных имитаций жуков, тараканов и прочих насекомых от именитых японцев, до китайцев и самоделок - кое-как ловили, но не впечатлили, раздал все кроме одного. Это TIEMCO Trick Trout Cicada Crank, очень эффективная хрень в определенный период, подымала голавля с 2-х метров, ловила даже простым сплавом без проводки, но это скорее исключение.
 
Майские жуки      
Цитата
Прочая "съедобка" для голавля

Лучше всего работают не жуки, стрекозы и кузнечики, а мушка - имитация поденки. Жуки и пр. насекомые во-первых не частые гости в реке, а во-вторых они летают в определенный сезон, например в сентябре можно долго полоскать майского жука, но толку будет мало ( разве что голавль его с чем-то другим попутает), а поденка летает круглый год при + температуре, на нее ловлю с Марта по Декабрь, приходилось ловить и в Январе. Просто надо подобрать правильную муху. Ни разу жуки у меня не облавливали мушку.
 
Цитата
Помоему вот самый уловистый воблер по галавлю)))

А Вы другие пробовали? " Все познается в сравнении". Были у меня Бэбики, ловили ( да и цена на них не кусается ), но их тоже по- раздавал, т. к. есть масса вобов гораздо уловистей Бэбика, например ZIP BAITS Rigge 35f, WATERLAND Sonicra, BASSDAY Kangoku Crank и т.д., но это зависит от размера кошелька. Так что Бэбик в своей ценовой категории может и один из лучших, но до "самого уловистого воблера по голавлю" ему очень далеко.
 
Цитата
Вы не дёргаетесь по поводу сомнений, что голавль боится вашего шнура. Не более того! На деле мой опыт меня убедил в том, что наличие ФК ничуть не влияет на количество поклёвок, а вот на количество потерь "бойцов" влияет очень даже. А вот, что касается ловли на "мух", то в этом случае шворка и поводки только монка 0,15-0,18. Однако, шворка тоже крепится к шнуру.
Это вопрос спорный, сколько рыбаков, столько мнений, у каждого свои взгляды, есть люди которые вообще чисто флюр ставят, о шнурах и слышать не хотят, даже при ловле на воблеры. Я поводок из флюра ставлю  само собой для незаметности для голавля,  а главное потому что часто щука атакует воблер, даже искусственного майского жука хватала, плетёнка против щучьих зубов никакая.
 
Цитата
Лучше всего работают не жуки, стрекозы и кузнечики, а мушка - имитация поденки
У нас май - июнь, майский жук для голавля доминирует над другими приманками, затем стрекозы, кузнечики и их имитации, я на мушки не очень люблю ловить из-за частых поклёвок мелкого голавля, а главное из за засилия верховодки, она сразу хватает всю мелочь падающую в воду, засекается и распугивает крупного голавля.
Вы правы, на майского жука ловить в сентябре смысла нету, потому что не сезон для него, а на другие имитации насекомых  ловится, в октябре-ноябре я вообше на донные и придонные приманки ловлю, в основном на имитации раков и лягушат.
 
Цитата

, в октябре-ноябре я вообше на донные и придонные приманки ловлю, в основном на имитации раков и лягушат.

Тут и спорить не надо, рак и лягушонок одни из лучших приманок для крупного голавля. На рака он прекрасно ловится все лето и осень на донки ночью, а на лягушонка начиная с августа, причем попадаются очень крупные экземпляры.
 
Цитата
я на мушки не очень люблю ловить из-за частых поклёвок мелкого голавля, а главное из за засилия верховодки, она сразу хватает всю мелочь падающую в воду, засекается и распугивает крупного голавля.
.

Тут я не совсем согласен, там где крупный голавль жрет муху ( только его найти надо и правильно подать муху ) мелочь как правило не попадается, а в ноябре - декабре вообще трудно найти альтернативу мушке при ловли СПИННИНГОМ.
 
Цитата
Тут я не совсем согласен, там где крупный голавль жрет муху ( только его найти надо и правильно подать муху ) мелочь как правило не попадается, а в ноябре - декабре вообще трудно найти альтернативу мушке при ловли СПИННИНГОМ.
В разных местах ловим, вот и разница такая. Согласен, что есть точки где стоит только крупный голавль и каждый охотник на голавля о них знает, у каждого есть свои заветные места, которые годами не меняются, если не меняется местность. Но и на смешаных точках с голавлями  разных размеров иногда попадаются хорошие экземпляры, а на этих местах не всегда получается выбрать самого крупного и очень обидно, когда какой то мелкий, но смелый главлик стояший в верхнем ярусе схватит приманку и приходится оставлять место "отдыхать". Тут как правильно не подходи и не подавай муху или другую приманку всегда возможна поклёвка мелочи. Есть конечно воблеры которые мелочь в большинстве игнорирует, но это воблеры.
Когда вода остывает голавль опускается на дно и даже в солнечные дни я в ноябре, а особенно в декабре голавля на поверхности не видел, что ему сверху делать если насекомые уже не летают, даже на воблеры он берёт не охотно, вот рака силиконового и преподношу, на рака поклёвует. Ради интереса пройдитесь на лодке с фонариком ночью,  на дне увидете голавля, которого можно даже потрогать, какой то сонный стоит, а попробуйте летом это сделать.
Мушки хорошие приманки, я ловлю на них со сбирулино. Нахлыстом не занимаюсь, реки не те.
Летом конечно берёт на натурального  рака или медведку, особенно ночью на донки.
 
Цитата
В разных местах ловим, вот и разница такая.

Мушки хорошие приманки, я ловлю на них со сбирулино. Нахлыстом не занимаюсь, реки не те.

Да, места точно разные, у нас 2.5 - 3м это уже яма, а перекат 0.1 - 0.3м. Нахлыстом тоже не занимаюсь, тоже ловлю с бомбардой, но мушка мушке рознь.
 
Цитата

Когда вода остывает голавль опускается на дно и даже в солнечные дни я в ноябре, а особенно в декабре голавля на поверхности не видел, что ему сверху делать если насекомые уже не летают, даже на воблеры он берёт не охотно, вот рака силиконового и преподношу, на рака поклёвует.

В ноябре - декабре в солнечные дни ( и летом в жару вечером ) он выходит на такие места как на фото, ничего не жрет, вот тут ему и подаешь под нос тонущую муху, как правило не пропускает ( а зачем дармовую пищу пропускать ? ) , а подыматься за мухой с глубины он не то что осенью - и летом не будет. Весь смысл ( и удовольствие тоже ) в том, чтоб подать ему муху под нос. А если не вышел на меляк - не беда, есть тонущая бомбарда.
 
Цитата
Имел больше десятка воблерных имитаций жуков, тараканов и прочих насекомых от именитых японцев, до китайцев и самоделок - кое-как ловили, но не впечатлили, раздал все кроме одного. Это TIEMCO Trick Trout Cicada Crank, очень эффективная хрень в определенный период, подымала голавля с 2-х метров, ловила даже простым сплавом без проводки, но это скорее исключение.

Красивый,где приобрели?
 
Цитата
Красивый,где приобрели?

На Барахолке  на форуме.
 
У нас голавль под берегом , в корчах, под нависающими деревьями около ям, вдоль канав, на мели только летом и ночью выходит, перекатов в их прямом понятии нет, перекатом считается мель 1,5-2 м после ямы 8-10 м. С бомбардой ловлю только плавающей, с тонущей не сложилось, пару штук засадил в завалы, больше не рискую, лучше мокрую муху полставить, на сухую больше нравится, люблю атаку на поверхности наблюдать, с мехом проблем нет есть любой, любого цвета и перо можно сейчас начиная от петуха, до павлина найти в магазинах у нахлыстовиков. Весной вместо бомбарды использую искусственного жука с подлеском с мухой, или жука атакует или муху, бросаю метров на 20-25, у нас на Псле и Ворскле дальше не надо, всё равно голавль к берегу жмётся, редко когда на дальней  струе стоит.
 
Цитата
, перекатов в их прямом понятии нет, перекатом считается мель 1,5-2 м после ямы 8-10 м..

Реки действительно разные ( у нас на реках даже травы нет), посему и ловля малость разная.
 
Цитата
Это вопрос спорный, сколько рыбаков, столько мнений, у каждого свои взгляды, есть люди которые вообще чисто флюр ставят, о шнурах и слышать не хотят, даже при ловле на воблеры. Я поводок из флюра ставлю  само собой для незаметности для голавля,  а главное потому что часто щука атакует воблер, даже искусственного майского жука хватала, плетёнка против щучьих зубов никакая.
Флюр в воде виден, просто малость скрадывается диаметр. Тот кто не хочет слышать о шнурах, просто не имел РЕАЛЬНО тонкого шнура. Конечно флюр оправдан если есть щука. Я леску применяю только при ловле на миниколебалки и вертушки. P.S. Свое мнение никому не навязываю, так что ИМХО.:ds:
 
Юра а не подскажешь цену и где брал свой шнурок PE Super Cast?
 
Цитата
Юра а не подскажешь цену и где брал свой шнурок PE Super Cast?

Был в Ибисе и стоил 960 гривен ( я бы не брал, тем более у меня не тронутая бобина Вариваса), но этот мне принес один кадр ( ему нужны были бабки ) и отдал 250м шнура за 450 гривен , сам понимаешь - не устоял.
 
Цитата
сам понимаешь - не устоял.
Тут бы ни кто не устоял,такой шнур для головлятников самое ТО)))))
 
Цитата
Тут бы ни кто не устоял,такой шнур для головлятников самое ТО)))))

Шнур гонял весь сезон - понравился. В этом году особо крупных голавлей не было, но пару судачков на вобы под треху и одного на 4.85кг взял ( правда поджилки тряслись - брал аккуратно ) и + море окуня.
 
Жуки от SMITH. Кто нибудь пробовал такие
 
Что-то клопов Camenusi не очень хвалят. Не знаю, но я восторженных отзывов о них не встречал. Поэтому и сам брать не стал.
 
Похоже Юра всю эту клоповню прошел уже))) По его отзывам хорошо работает вот эта цикадка:TIEMCO Trick Trout Cicada Crank  фотка так же его.
 
Цитата
Жуки от SMITH. Кто нибудь пробовал такие

Есть у меня такой жук,в 08 цвете.Но пока тишина,за тот сезон так и не разловлен!
 
Цитата
Кто, на каких насекомых и их имитации ловит голавля
Иногда полавливаю на майского жука, также довольно часто попадается на  медведку при ловле сома на донку. На майского использую водоналивной  поплавок или "сбирулино" - поводок из лески 0.15 длиной около метра, но  попадаются в основном небольшие. С мушками как - то у меня не срослось -  задалбывают мелкий голавль и верховод. А вообще отдаю предпочтение  ловле на воблеры. Использую шнур - критична дальность заброса.

Цитата
Сам флюрокарбон естественно менее заметен в воде,но  не забывайте он плохо держит узел.Лично я на такой воблер как Ридж 35  применяю только леску,пробовал и с поводком,но получил один горький  урок(сильнейшая поклевка и обрыв на узле у шнура ),сам использую только  мини безузловку (10 лет).В крепких местах естественно шнур  лучше.
Я делаю поводки из флюра длиной около 50 см. С Одной стороны привязываю  флюр к безузловке, с другой - к микрозастёжке. Узел такой как на фото.
Кончик флюра потом для страховки немного оплавляю зажигалкой или  сигаретой пока не образуется шарик диаметром до 1мм. Получается узел с  кончиком флюра длиной 2-4 мм., на конце которого напаян шарик-стопор.   Отюзал такой узел весь сезон - нареканий нет, держит.
 
Цитата
Похоже Юра всю эту клоповню прошел уже))) По его отзывам хорошо работает вот эта цикадка:TIEMCO Trick Trout Cicada Crank  фотка так же его.
Может и не всю, но было их достаточно, в том числе и Каменуши от Смита. На НАШИХ реках что  bun от Бассдея, что  Sea Betit Crank от R2Sea, что  Сamenushi от Smith , что жук от Simano (не помню названия) и т. д. ничем себя не проявили. Работает только этот Tiemco. Но надо учитывать, что у нас на реках вообще нет травы.
 
Цитата
Но надо учитывать, что у нас на реках вообще нет травы.
Скорее этот фактор и решает все дело в выборе поверхностных приманок.У нас особенно где есть кувшинки,голавль охотно подбирает все с поверхности воды и не плохо отзывается на имитацию насекомых.
 
Цитата
Скорее этот фактор и решает все дело в выборе поверхностных приманок.У нас особенно где есть кувшинки,голавль охотно подбирает все с поверхности воды и не плохо отзывается на имитацию насекомых.
Потому я и написал про траву - вариант проводки поверхностного воба над травой где прячется голавль отпадает. Хотя Тернопольский Серет с травой ( единственная в наших краях голавлинная речка с травой ), там я их тоже гонял - голавль особо не отзывался.
 
Цитата
С мушками как - то у меня не срослось - задалбывают мелкий голавль и верховод
Витя, ты просто остановился на пол пути. Я год посвятил тому, чтоб ловить нормального голавля и жереха на мухи, причем даже глубокой осенью, ранней весной и даже зимой. И стало получаться. Хотя, если на вобы больше нравится ( кстати мне тоже ) - может и не стоит играться. Я сейчас на муху летом не ловлю, только когда уже вобы в игноре.
 
Цитата
Тернопольский Серет с травой
У на Рось вся такая,только течение меньше и вода грязней.
 
Цитата
Витя, ты просто остановился на пол пути. Я год посвятил тому, чтоб ловить нормального голавля и жереха на мухи, причем даже глубокой осенью, ранней весной и даже зимой. И стало получаться. Хотя, если на вобы больше нравится ( кстати мне тоже ) - может и не стоит играться. Я сейчас на муху летом не ловлю, только когда уже вобы в игноре.
Да в том то и дело, Юра, что на воблеры мне как-то больше нравится, интереснее, техничнее что ли.... Больше простор для эксперимента. На мушки попробовал - не моё, во всяком случае пока.... Потому и не упирался больше особо.
Кстати, у Вас там головастиков на примете нигде нет? :wink:
 
Цитата
Кстати, у Вас там головастиков на примете нигде нет?
Витя, в магазине лежат, бери - не хочу. Но цена на них сейчас не адекватная - 90 грн.
 
Понятно, значит клопы у нашего  голавля не в фаворе, а то на фотках форель с в пасти с клопами, так убедительно выглядит.
 
Ловля голавля на колорадского жука.  Это тот случай в рыбалке, когда рыбалку можно приравнять к помощи сельскому хозяйству, а так же ловлю на майского жука и медведку.
Интерес в этой наживке  в том , что его можно найти практически всё лето и не нужно копаться в навозе и трусить деревья. Если попросить у жителей близь лежащих сёл клолорадского жука, вам редко откажут, а даже с удовольствием пустят на огород, что в других случаях бывает крайне редко.:ap:
Я ловлю с водоналивным прозрачным поплавком. Предварительно по струе пускаю 3-4 колорадских жуков и смотрю где голавль начинает собирать "прикормку", затем забрасываю оснастку с колорадским жуком и направляю в то место. При поклёвке сразу подсекаю, ждать как с майским не нужно, с дна можно ловить на личинку колорадского жука.
 
Цитата
форель с в пасти с клопами, так убедительно выглядит.
Если бы я бых хозяином "клопиной" фабрики, а бы полну задницу этих клопов в рыбину напихал, сфотографировал и выложил в каком-нибудь офигенно глянцевом журнале. Вот, мол, кака!:bf:
 
Сереж не серчай)))),к сожалению форель половить мы можем лишь с глянцевых журналов.Хотя надо отдать должное...НАС таких "жуков" только запусти туда,в ихние хозяйства-мигом выловим все.На наших убитых речках и то,мы умудряемся ловить и бывает не плохо,а в форелевое хозяйство???))))))
 
Такое чудо нашёл  Megabass Live'N Cicada,  думаю лопасти имитируют крылышки при проводке и на течении создают высокочастотные колебания привлекающие голавля.
 
Цитата
Не знаю, сколько ловлю, лучше 35 риджа и камиона смитовского ничего не видел.
Это не только у вас, особенно это касаемо Риджа.
 
Цитата
Это не только у вас, особенно это касаемо Риджа.

А у меня на Донце ридж35 молчит,пока!!!Ну а  Чабики и камионы...вне конкуренции.:bf:
 
Цитата
Я мож конечно чего не понимаю, но пропеллеры по бокам - это изврат уже. Занадто. Японцы - они ж во всем извращенцы)))))
В таком деле как рыбалка, занадто не бывает, любые извращения если они ведут к повышению клёва и удобства превращаются в новшества. ИМХО
 
Способ каким я ловлю прост как пять копеек и дешовый до ужаса по сравнению с вашими, в начале мая на болотцах собираю пьявки большие чёрные, ловлю на обычную фидерную оснастку со дна, только место кормушки грузило желательно небольшие чтобы при забросе рыбу не распугать . Вобщем пьявку на крючёк, крючёк в воду и сижу наслаждаюсь пенеем птиц и природой, в прошло году таким образом голавлей на полтора кило ловил, уторм крупный клюёт днем 600-800грам и крупный окунь.
 
Цитата
собираю пьявки большие чёрные
.... и не забыть обрезать обе присоски. На живучесть пиявки не влияет, но не позволит ей "прилипнуть" к чему либо(камень, корчик.....)
 
Кстати да спасибо за дополнение, ещё поводок из флюрокарбона 50см и после поклёвки чючють выждать дать заглотнуть.
 
Цитата
Способ каким я ловлю прост как пять копеек и дешовый до ужаса по сравнению с вашими,
Еще можете добавить лягушат, раков ( лучше пиявки ), медведку и т.д. ( последний раз таким способом ловил лет 25 назад). Только голавля ловить на фидера и донки, зачем?:at:. Вкусовые качества у него никакие, я голавлей вообще не беру. Вся прелесть ловли голавля - ловля на спиннинг, так что у нас с Вами разные взгляды на рыбалку.
 
Цитата
Еще можете добавить лягушат, раков ( лучше пиявки ), медведку и т.д. ( последний раз таким способом ловил лет 25 назад). Только голавля ловить на фидера и донки, зачем?. Вкусовые качества у него никакие, я голавлей вообще не беру. Вся прелесть ловли голавля - ловля на спиннинг, так что у нас с Вами разные взгляды на рыбалку.
Сюда же добавлю, выследить, обмануть, незаметно подойти, красиво подать приманку и поймать хитрого глазастого, осторожного голавля.
В принципе все способы по своему интересны по своему и сравнивать их можно разве что по кайфу получаемому каждым рыболовом от процесса.
 
Цитата
Вкусовые качества у него никакие, я голавлей вообще не беру
Совершенно верно
 
Ловля голавля на черную(конскую пиявку) со дна я практиковал еще в детстве,причем крупный окунь брал ее так же отменно.Мы ловили с грузом в отвес на шумыле.Один раз просидел с одноклассником пол ночи))),мать потом уши хорошо надрала.Все способы ловли голавля на естественные приманки я пробовал раньше(перетяг с жуком,бабочки,кузнечики,гедзыки и пр, на затон на рачье мясо,горох,на зелень в проводку с поплавком, на макушатник так же было дело и пр.Благо на Роси особенно раньше голавля за рыбу никто не считал.ФАКТ.И скажу самый интересный способ его ловли это на искусственные приманки(воблера)на спиннинг!!!Такому способу ловли я отдаю предпочтение более 10 лет,притом целеноправленно ищу трофейного голавля за 1.2кг.Правда такой попадается все реже причин очень много и старых(обмеление реки,замуливание дна,нет течения,заростание русла и пр сеткари,ятеря,электрики, и пр друзья спиннингиста))))+новомодный вид отдыха(подвохи с аквалангами) стреляющие все живое и не брезгающие и голавлем.Во общем как то не весело,постепенно голавль у нас вымирает как вид!
 
Цитата
Ловля голавля на колорадского жука.  Это тот случай в рыбалке, когда рыбалку можно приравнять к помощи сельскому хозяйству

Абсолютно согласен! В прошлом сезоне убедился в том, что ключик тоже нуна подбирать, если хочешь с уловом остаться. Так, в марте здорово сработали вертушки, летом же полный игнор : блёсенки и воблеры перестали работать ваще и пару раз уходил без поклёвки... Пока не вспомнил о проверенном водоналивном поплавке и кузнецах с колорадами: две коробочки из-под фотоплёнки с отверстиями для насадки, флюорокарбоновый поводок 1м длинны, тонкий крючёчек Гамакацу и  совсем другое дело !..  
А осенью опять-таки воблеры были вне конкуренции да всё чёрные модели и безшумовые - у козявок от СтрайкПро пришлось горячей иглой заклинить шарик и перекрасить в чёрный цвет (в продаже были только яркие)...
Ничё, за зиму подготовимся к следующей встрече !
 
Цитата
перекрасить в чёрный цвет (в продаже были только яркие)...
Ничё, за зиму подготовимся к следующей встрече !
Я в яшике вожу три маркера для быстрой покраски чёрный, коричневый и зелёный, оперативно можно покрасить приманку, потом спиртосодержащей жидкостью  смыть.
 
Забр, Спасибо еще раз за дельный совет. Буду пробовать
 
Добрый день. Подскажите что нужно (какие сначти) для ловли головля на майского жука. Вчера видел что жук уже полетел на выходных планирую пойти попробовать. Интерисуют такие вопросы
1.Какой размер кручка нужен, или что туда нужно поставить всесто крючка?
2.Нужно ли ставить поводок , если да то с какого материала?
3.Как правильно насадить наживку (жука) на крючок?

За ранее благодарен.
 
Посмотри в темах о голавле,многие описывали этот способ ловли на майского жука.
 
NiKKO7, я по свободке смотрю. Спасибо. Но пока найдешь нужную информацию из более чем 100 страниц форума - забудешь что ищешь ))))
 
Лучше на двойник. Ну и поводок, как без него сейчас скину свой номер тебе в личку, если захочешь набери, а то так долго всё описывать проще рассказать.
 
Mikchey, Спасибо ответил по ЛС
 
Банально простая снасть на голавля(из моего детства),для ловли на майского жука-телескоп удочка 4.80м,проводочная катушка,леска 0.25мм основная+поводок 0.18мм-0.2мм темного цвета+ тонкий крючек№10 по советской нумерации+водоналивной пластмассовый поплавок шарик.У жука расправляем жесткие крылья в бок и вводим крючек в заднею часть,что бы жало вышло между лап.Тонкий крючек легче проходит и меньше доставляет хлопот.Поводок 40-50 см.Ловля идет сплавом:заброс,притормаживаем поплавок чуть чуть и постепенно сплавляем жука к местам его выходов.Самое лучшее ловить ближе к вечеру,когда голавль хватает жука с поверхности воды.Если крылья обламывать,то жук намокает и идет чуть при топленный.Грузило не используется.П.С. современный способ рассматривает применение спиннингового удилища от 2.40м+бомбарда+поводок+крючек одинарный или можно двойник темного цвета.Если есть напарник и ширина реки позволяет отлично идет голавль на перетяг на жука,А САМЫЙ ЛУЧШИЙ И ИНТЕРЕСНЫЙ СПОСОБ ЕГО ЛОВЛИ ЭТО НА СПИННИНГ И ИСКУССТВЕННЫЕ ПРИМАНКИ-ВОБЛЕРА.
 
NiKKO7, Спасибо. То что вечером лучше ловить как то и не догодывался. Собирался ловить днем
 
Цитата
Собирался ловить днем
По наблюдай за водой:вечером теплеет и жуки начинают летать,а голавль в это время их активно жрет(жуки падают на воду).Вечером голавль особенно сильно гуляет и вода к тому же чуть прогревается.Удачи.П.С. к берегу сразу не беги посиди 5-10 мин понаблюдай места его выходов и потом подходи как можно тише.Первые поклевки могут быть самые трофейные!
 
Цитата
понаблюдай места его выходов
как это можно увидеть?
 
Цитата
как это можно увидеть?
Банально просто-визуально наблюдай,где он плещется(выходит),можно тихонько подбросить парочку майских жуков и посмотреть где он их возьмет!Потом подбрось ту да уже жука с крючком!)))))).Голавль выкидывается наиболее часто в таких местах: за  укрытиями,под ветками,на струе особенно где она начинает переходить в обратку,под крутым берегом,перед и после перекатов, и пр.Вечером одежду одевай не белую и кепку так же,а (желательно темных или зеленоватых тонов).
 
Молодец! Все доходчиво объяснил! И добавить нечего.
 
NiKKO7, Спасибо большое
 
Цитата
Подскажите что нужно (какие сначти) для ловли головля на майского жука.
Действительно способ известный !!! Я расскажу как ловлю сам, начал заниматься в середине 90-х, тогда голавля было много и покрупнее ловился чем сейчас, нынешний практически весь тонет после поимки.
Сразу нужно определиться ловля с лодки или с берега, если с лодки лучше спиннинг, с берега удочка (удобнее регулировать сплав жука по течению). Принцип прост нужно забросить жука в воду подальше и пустить по течению в ожидании поклёвки. Часто голавль ловится на "стук" или "шлепок", сразу после падения жука в воду, при сплаве нужно стараться не допускать дуги на леске.
Удочка обыкновенная телескопическая 4 м, при необходимости можно сложить несколько колен если нависают деревья. Катушка любая безинерционка, леска 0,2мм, поводок не ставлю, крючок  № 6 по новой или №8 по старой классификации, прямо к основной леске. Крючок с коротким цевьём чёрного цвета, последнее время беру Овнер Изеама №6.
Спиннинг любой лёгкий, 2,40-2,10м, здесь чувствительность не нужна, а среди веток что бы не отбить вершинку можно дорогой не брать, спиннинг нужен для того что бы вываживать голавля. Катушка к спиннингу любая безинерционная, шнур не ставлю, смысла не вижу, ставлю леску 0,2 мм, крючок тоже Овнер Изеама №6.
Жука цепляю продев крючок между лапок, и вывев через заднюю часть жука, крылышки не отрываю, но они часто мешают забрасывать жука, их можно по быстрому прижать силиконовым колечком или порезаной на колечки пипеткой. можно не прижымать, но с колечком удобнее и жук не взлетает при забросе :))
 
И ещё, в середине мая голавль отнерестится, тогда можно спокойно его ловить, я стараюсь икряного не трогать.
 
Грузика не нада? Жук прoстo дoлжен плыть пo пoверхнoсти за вoдoй?
 
Обычно грузика не нужно, голавль атакует плавающего жука, но когда поднимается ветер и появляется рябь на поверхности, голавль хуже реагирует на плавающих жуков и я ставлю маленькую 0,25г дробинку, конечно труднее контролировать поклёвку без сбирулино, вместо него можно кусочек коры с вырезом или водоналивной прозрачный поплавок.
 
Забр,  жука снизу протыкать или сверху?
 
Забр, а как он себя ведет после нереста (жор или болеет)?
 
Цитата
жука снизу протыкать или сверху?
Снизу  
Цитата
а как он себя ведет после нереста (жор или болеет)?
Практически так же как и до нереста, особого жора или болезни я лично не заметил, ловится так же стабильно, больше от погоды клёв зависит. Просто в нерест неприятно когда икра течёт, я начинаю при таком раскладе щуку гонять, через неделю приезжаю, голавль клюёт не хуже.
 
Вчера поймал 7 штучек на северском донце, самый крупный 1кг, еще два грамм по 700-800 остальные примерно по 500. Корка и перловка.
В прошлом году на жука вообще тишина ....
 
Голавль хорошо берёт на жука, когда большой вылет майского жука. У нас есть участки реки, где есть жук, и где мало, так там где больше и клёв на жука хороший, там где мало, поклёвывает конечно, но хуже, хотя такого что бы вообще не клевал у меня не было.
Я в таких местах где жука не много ловлю на искусственного жука с лопастью типа воблера, сначала после заброса делаю сплав жука, потом начинаю проводку. На сплаве или на проводке происходит поклёвки не часто, но бывают.
 
Цитата
У нас есть участки реки
А это где. если не секрет, меня тоже заинтересовал этот интересный рыб...я так понял.что мы с Вами рыбачим в одном регионе.
ловлю на искусственного жука.
А где покупали, что-то не заметил ентого зверя...?
 
Цитата
А где покупали, что-то не заметил ентого зверя...?
Он не покупал его(жука)))),это самоделка и делает он их сам своими руками.  В соседней ветке есть фотки его самодельных воблеров-жуков: https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=22235&page=5
 
Цитата
Он не покупал его(жука)))),это самоделка и делает он их сам своими руками.
Спасибо. понял.
 
Цитата
А это где. если не секрет, меня тоже заинтересовал этот интересный рыб...я так понял.что мы с Вами рыбачим в одном регионе.
Псёл в основном. Реже на Ворскле.
Цитата
А где покупали, что-то не заметил ентого зверя...?
Жук самодельный, как его делать можете посмотреть здесь  http://zabolotniy.rybalka.com/blog/view/5997/
 
На кузнечика ловил голавля на Десне. Для этого надо только пробка, я применяю с под вина, что бы не тонула, поводок метр, гамакатсу гак, пару кузнечиков и сплавляешь по течению, главное, что бы не тонули кузнечики на крючке, подергиваешь их не много как начинают тонуть. Очень даже не плохо клюет.
 
На Псле,  на кузнечика тоже голавль ловится, но чаще верховодка хватает, а после того как её вытаскиваешь, голавль особенно крупный уходит. Та же проблема  с мушками и  микровертушками. Жука и того атакует уклейка, и часто подсаживается на тройник искусственного жука и на  воблеры.
 
Подскажите принцип ловли головля на тонующий воблер. по течению спустить его не получится как и далеко закинуть. Читал про воблеры "уловистые" на головля так они все тонущие
 
Цитата
Подскажите принцип ловли головля на тонующий воблер. по течению спустить его не получится как и далеко закинуть. Читал про воблеры "уловистые" на головля так они все тонущие
Нормально его можно закинуть, если снасть сбалансированная.:bf:
 
vikbond, нормально это метров 10-20 ???
 
Тонущие воблеры тяжелее плавающих при одинаковом размере, в сравнении с плавающими больше  дальность полёта, точность заброса и удобство заброса в ветренную погоду (в это время голавль опускается ниже). То что они суспендеры или тонущие даёт возможность облавливать разные горизонты глубин (голавль покрупнее может стоять пониже). На шлепок на них голавль хуже берёт, в основном на проводке.
 
Цитата
vikbond, нормально это метров 10-20 ???
Головастик и Л-минноу 44 реально бросить метров на 40 на хорошем шнуре.
 
vikbond, при весе 3-3,5 гр на 40 метров???  При хорошей балансировке - что именно имели ввиду???
 
40м, зачем так далеко бросать при ловле голавля ? 20-25 м думаю достаточно, хорошо если в месте ловли нет коряг, а голавль часто под них затягивает, нужно не дать ему туда уйти иначе ни рыбы не приманки не достать, замотает там шнур и всё, такое бывает и при слишком далёком сплаве приманки по течению. При дальнем забросе труднее контролировать при вываживании этот процесс.
 
Цитата
при весе 3-3,5 гр на 40 метров???  При хорошей балансировке - что именно имели ввиду???
Он говорит все верно,смотрите технические характеристики упомянутых воблеров(Ю.Зури ЭЛ.М 44-его вес 5гр;и Виницкий головыастик они разные плавающие и тонущие и  его вес от 4.5гр до 6 гр.Поэтому на шнуре от 4-6 LB эти воблера бросаются легко на 40 метров и главное очень точно!п.с. веса упоиянутые от 3.4гр воблер ZipBaits Hickory SSR я так же легко кладу под 40 м.
 
Цитата
vikbond, при весе 3-3,5 гр на 40 метров???  При хорошей балансировке - что именно имели ввиду???
NiKKO7 правильно сказал - зурик 5 грамм, головастик предпочитаю тонущий, весом от 5 грамм. Не балансировка, а сбалансирована:wink: Это когда спиннинг, катушка, шнур и приманка хорошо подходят друг к другу.(Антипример - катушка 1000 и шнур 25 лб))

Цитата
40м, зачем так далеко бросать при ловле голавля ? 20-25 м думаю достаточно, хорошо если в месте ловли нет коряг, а голавль часто под них затягивает, нужно не дать ему туда уйти иначе ни рыбы не приманки не достать, замотает там шнур и всё, такое бывает и при слишком далёком сплаве приманки по течению. При дальнем забросе труднее контролировать при вываживании этот процесс.
Это Вы так думаете, а я думаю по другому:wink: У меня одно из основных условий при выборе воблера - дальность заброса.
 
Цитата
У меня одно из основных условий при выборе воблера - дальность заброса.
Салмовские Хорнеты у Вас далеко летят ?
Я смотрю в основном на заглубление и игру воблера,  конечно чем дальше стоишь от голавля, тем меньше его пугаешь , там где корча нет там бросаю подальше под нависающие над водой деревья, но на Псле где я ловлю крупный голавль в основном там где корчи, по этому приходится довольствоваться  двадцатью метрами.
 
Цитата
Салмовские Хорнеты у Вас далеко летят ?
Я смотрю в основном на заглубление и игру воблера, дальность заброса при ловле голавля я описал, конечно чем дальше стоишь от голавля, тем меньше его пугаешь , там где корча нет там бросаю подальше под нависающие над водой деревья, но на Псле где я ловлю крупный голавль в основном там где корчи.
Хорнеты недалеко, но я ими при ловле голавля пользуюсь только весной, в течении примерно 10 дней, потом перехожу на более мелководные воблеры.
Конечно, если есть корчи, то голавль в большинстве случаев будет стоять в корчах а не на чистоводье. Если на 10 метров ближе стоять к корчам - меньшая вероятность засадить намертво воблер в корч? Это уже издержки ловли, как говорится - зубов бояться.........
 
Хорнеты хорошо среди подводных препятствий проходят особенно те что с большими лопатками, у меня они осенью работают, те что с маленькой круглый год, но эти хуже среди подводных веток лазят. Вообще воблерок хороший, часто правда  щупака привлекают, в прошлом году один не вернулся, флюр 0,35 мм перекусила щучка, даже на жука нападали зубастые, одного откусила и выплюнула, жук был из пористой резины кусок откусила, благо  тройником не зацепилась, этот раненый ветеран продолжил ловить голавля.
 
Цитата
Конечно, если есть корчи, то голавль в большинстве случаев будет стоять в корчах а не на чистоводье. Если на 10 метров ближе стоять к корчам - меньшая вероятность засадить намертво воблер в корч? Это уже издержки ловли, как говорится - зубов бояться.........
Больше всего досадно когда приходится подплывать и отцепляться, особенно на месте с крупным голавлём, пару часов там нечего делать будет.
 
Цитата
Хорнеты хорошо среди подводных препятствий проходят особенно те что с большими лопатками, у меня они осенью работают, те что с маленькой круглый год, но эти хуже среди подводных веток лазят. Вообще воблерок хороший, часто правда  щупака привлекают, в прошлом году один не вернулся, флюр 0,35 мм перекусила щучка, даже на жука нападали зубастые, одного откусила и выплюнула, жук был из пористой резины кусок откусила, благо  тройником не зацепилась, этот раненый ветеран продолжил ловить голавля.
У меня только за этот сезон минус 2 Хорнета.....
Цитата
Больше всего досадно когда приходится подплывать и отцепляться, особенно на месте с крупным голавлём, пару часов там нечего делать будет.
Голавля ловлю в 99% с берега, если не отцепляется - оторвал,перевязал - ловлю дальше. Иногда, если очень редкий и заслуженный воблер - достаю вплавь.
 
Цитата
Голавля ловлю в 99% с берега
Я   99%  :lodka:

Цитата
У меня только за этот сезон минус 2 Хорнета.....
Шо уже ???
 
Цитата

Шо уже ???
Таки да, издержки увлечения:be:
Но мы немного ушли в сторону от темы.
По теме: сегодня вечером был массовый вылет майского жука, в миру - хруща. Наловил больше ста штук и заготовил впрок в холодильнике:bf: Через несколько дней, как голавль привыкнет его кушать, можно буде пробовать ловить.:du:
 
Если есть вылет, уже кушает, только я малёха подожду когда икру скинет, а руки чешутся. Я тоже в холодильнике жуков хранил, на нижней полке и в морозилке. После заморозки немного распадается, на нижней полке становится сонными почти не шевелятся и не едят молодых листьев, месяц хранил, вытащил защевелились начали жрать листву. Успеть бы до пуха, иначе потом проблема с ним.
 
Цитата
Если есть вылет, уже кушает, только я малёха подожду когда икру скинет, а руки чешутся. Я тоже в холодильнике жуков хранил, на нижней полке и в морозилке. После заморозки немного распадается, на нижней полке становится сонными почти не шевелятся и не едят молодых листьев, месяц хранил, вытащил защевелились начали жрать листву. Успеть бы до пуха, иначе потом проблема с ним.
+1, на нижней полке хранил до осени без проблем, дольше не пробовал.
PS^ на воблеры за всё время поймал всего парочку икряных, а так - только "мужики":wink:
 
Забр, А какими листьями кормите?  А когда пух начнется что за проблема станет???
 
Цитата
А какими листьями кормите?  А когда пух начнется что за проблема станет???
Любые молодые и не очень листочки.  Когда начнёт лететь пух, он падает на воду, забивает леску, плохо забрасывать лёгкие приманки, каждый раз приходится чистить.
 
Забр, понял спасибо. Т.е. абсолютно любые листья растений и деревьев ??? Просто я думал он (жук) имеет предпочтения перед листьями (любит не любит) )))
 
Очень хорошо еще идет голавль на " КАЗАРКУ " обитает в водорослях, по-другому слышал называют его " личинка стрекозы ". Ловля на этого жучка со дна.
 
Цитата
Очень хорошо еще идет голавль на " КАЗАРКУ "
Этот зверь - идеальная приманка еще и на сома, судака, щуку, и, особенно на крупного окуня.
 
vikbond, а как именно хранить в холодильнике - в чем (тара) кормить при это или нет. И когда кормить. За ранее блаодарен
 
Цитата
vikbond, а как именно хранить в холодильнике - в чем (тара) кормить при это или нет. И когда кормить. За ранее блаодарен
На нижней полке, в любой коробочке с дырками для доступа воздуха. Ничем я их не кормлю:be:
 
vikbond, понял спасибо. А кормить когда начинать??
 
В холодильнике жуки впадают в анабиозное состояние, кормить их не нужно. Это я просто им листья вишнёвые ложил, пока в холоде были не ели, только попали в тепло сразу начали листья грызть и спариваться.
 
Цитата
Очень хорошо еще идет голавль на " КАЗАРКУ "
Хорошая наживка, живёт в водорослях, её там можно наловить, заодно и щипалку (шиповку) тоже универсальный живец. Окунь от казарки балдеет, голавля на казарку ловил с прозрачным водоналивным поплавком. Раз попал когда личинка стрекозы массово полезла на берег, рыбалка хорошая получилась.
 
Забр, Спасибо
 
Май, хрущ, голавль
 
Забр, вoспoльзoвался Вашим сoветoм)
Спиннинг 2.10, леска 0.2, крючек 10, хрущ. Все этo в куче принеслo на сейшене 7 или 8 гoлавликoв)
Спасибo!
 
Поздравляю Wangstar !!!! Впринципе ничего особенного не рассказал, стандартный набор, но если вам это пригодилось, мне чень приятно, что совет помог Вам !!!:az:
 
Цитата
.... и не забыть обрезать обе присоски. На живучесть пиявки не влияет, но не позволит ей "прилипнуть" к чему либо(камень, корчик.....)
ахах))) +.....
 
SANTOS,как мне советовал Забр - насаживать через грудь что бы жало вышло через попку, а что бы крылья не расправлял прижимал их резинкой с пипетки
 
Интерестно, а кто как насаживает майского на крючек? Вот я к примеру, если гак извиняюсь в попу, то он при падении расскрывает крылья, и поклевки чаще, но зачастую, при поклевке остается попа на крючьке. А если в панцырь крыла, то  ненадежно. В тельце, так, чтобы не задеть крыло, поклевки результативнее, но жевучесть слабая. Говорят, что моментальным клеем еще клеят, и  панцыри крыльев отрывают, так лучше.
 
Цитата
Интерестно, а кто как насаживает майского на крючек? Вот я к примеру, если гак извиняюсь в попу, то он при падении расскрывает крылья, и поклевки чаще, но зачастую, при поклевке остается попа на крючьке. А если в панцырь крыла, то  ненадежно. В тельце, так, чтобы не задеть крыло, поклевки результативнее, но жевучесть слабая. Говорят, что моментальным клеем еще клеят, и  панцыри крыльев отрывают, так лучше.
Я запускаю крючёк под грудку и вывыжу жало в попу.
 
Цитата
насаживать через грудь что бы жало вышло через попку, а что бы крылья не расправлял прижимал их резинкой с пипетки
Резинкой можно не крепить, занимает время, удобнее конечно забрасывать, крылья жук не расправляет, но в порыве рыбалки я редко креплю колечками. Есть рыболовы крылья жёсткие обрывают, что бы не раскрывались и не мешали забросу. Можно двойничок под жёсткие крылья вставить и стянуть резиновым колечком крылья. У меня товарищ два жука сразу забрасывает, на расстоянии 20-25 см разносит крючки,  удобнее забрасывать, главное не пускать голавля  в корчи, может вторым крючком зацепиться, интересно наблюдать когда сразу два килошных голавля садится, этот прикол нужно видеть.  Я лично иногда  ставлю искусственного жука как сбирулино,  повышается вес приманки  дальше можно сделать заброс он всегда на плаву, даже если натуральный начинает тонуть по искусственному как поплавку видно поклёвку, часто голавль садится на искусственного жука, при выматывании бывают поклёвки так как искусственный идёт с лопаткой и работает типа воблера.
 
Cпасибо, буду пробовать. Я думал, наоборот, что-бы крыля раставлял, так он на поверхности воды, более подвижен. Видел как рыба его хватала, при попытке взлететь. А не получиться, что он лапками за флюр будет держаться, а не по воде лапками шевелить?
 
Цитата
Cпасибо, буду пробовать. Я думал, наоборот, что-бы крыля раставлял, так он на поверхности воды, более подвижен. Видел как рыба его хватала, при попытке взлететь. А не получиться, что он лапками за флюр будет держаться, а не по воде лапками шевелить?
На воде пусть расставляет крылья, главное что бы при забросе не растопыривал, иначе парусность увеличивается и не летит далеко, да и шлепок нормальный не получается, который тоже привлекает голавля.
 
Смотрю тема подзаглохла, да оно и понятно, не сезон пока еще ловить голавлика на имитацию всяких жуков. Ну дак я её немного апну!!! Подогнал мне однажды полтавский мастер, один из своих шедевров (имитация майского жука), поймал я на него одного голавлика, но поздно я кинулся ловить, майский жук уже к тому времени почти отошел, но некоторые уроки для себя сделал, одно огорчало, жук то один, а вдруг оборву или щука съест..............
В общем спасибо Ромчику, за науку и наглядное пособие, вот че у меня получилось.........



 
Цитата
Смотрю тема подзаглохла, да оно и понятно, не сезон пока еще ловить голавлика на имитацию всяких жуков. Ну дак я её немного апну!!! Подогнал мне однажды полтавский мастер, один из своих шедевров (имитация майского жука), поймал я на него одного голавлика, но поздно я кинулся ловить, майский жук уже к тому времени почти отошел, но некоторые уроки для себя сделал, одно огорчало, жук то один, а вдруг оборву или щука съест..............
В общем спасибо Ромчику, за науку и наглядное пособие, вот че у меня получилось.........

Круто, очень похож! А они тонущие или плавающие?
 
Цитата
Круто, очень похож! А они тонущие или плавающие?

Плавающие, как Роман учил......один получился 2,3 грамма, второй 2,6.......посадка только разная, один выше в воде располагается, другой чуть глубже, но это пока в условиях ванны, как себя поведут на водоеме, посмотрю в субботу, но уверен что будут плавать оба.
 
Серёга, отлично получились :ay:  Пусть ловят !!! Следующим этапом  будут с тройником и лопаткой.
 
Цитата
Серёга, отлично получились :ay:  Пусть ловят !!! Следующим этапом  будут с тройником и лопаткой.

Спасибо, Ромчик!! Твое мнение для меня очень важно!!! Та так и думал, попробую свои силы в такой модели..............., а на ДР мне пообещали БОР машинку подарить, думаю с ней будет намного проще работать!!
 
Цитата
Та так и думал, попробую свои силы в такой модели..............., а на ДР мне пообещали БОР машинку подарить, думаю с ней будет намного проще работать!!
Да Серёга, дело мастера боится, как по мне то должны работать:bf: (отлично получилось)!!!
 
Цитата
.... вот че у меня получилось.........

Сергей Васильевич, да ты точно мастер на все руки :bf:
я вчера про поводки читал, теперь жук ????? Так зачем ты столько воблеров накупил? За правильные руки 5 баллов +++++
 
У меня в этом году по голавлю хорошо работает силиконовый лягушенок !
 
Цитата
У меня в этом году по голавлю хорошо работает силиконовый лягушенок !

Вы добавляйте что это лягушонок, Вашего личного производства!!!:bf::mesto_1:
 
Цитата
У меня в этом году по голавлю хорошо работает силиконовый лягушенок
И не только в этом году. Лягушата излюбленное лакомство голавля.
 
Цитата
У меня в этом году по голавлю хорошо работает силиконовый лягушенок !
Если не секрет: какая проводка? По течению, против, перпендикулярно? Быстрая, медленная?
 
Я становлюсь на лодке, чуть выше по течению места, куда планирую забросить приманку и забрасываю под берег. Потом начинаю рывковую подмотку, постепенно перемещая приманку на глубину. Похоже на то, как настоящий лягушонок борясь с течением преодолевает реку.
 
Время ловли голавля на майского жука.
Тополиный и осиновый пух посыпался, теперь отдыхаем две недели как минимум.

 
Прочитал и эту тему,буду осваивать ловлю на бомбарду)))),даже приобрел мушек...
 
Цитата
Прочитал и эту тему,буду осваивать ловлю на бомбарду)))),даже приобрел мушек...
Тогда уж сразу в нахлыст.
 
Цитата
Тогда уж сразу в нахлыст.
Не...))))),нахлыст - высокая материя))).
Бомбарда!
 
Нахлыст и бомбарда,совершенно разные способы ловли.Про бомбарду и ее разновидности(народная бомбарда),практически все знает Юра,он ловит этими способами наверное лет 30-35,если не больше.Если начинающему спиннингисту освоить ловлю бомбардами все же можно,да и снасти могут подойти под народный метод,то с нахлыстом,это не прокатит.Там спец экипировка нужна и вообще освоить нахлыст сразу соскока не выйдет.
 
Цитата
Нахлыст и бомбарда,совершенно разные способы ловли.
Безусловно.
Цитата
.Если начинающему спиннингисту освоить ловлю бомбардами все же можно,да и снасти могут подойти под народный метод,
Абсолютно никаких сложностей.
Цитата
то с нахлыстом,это не прокатит.Там спец экипировка нужна и вообще освоить нахлыст сразу соскока не выйдет.
С наскока людбой вид ловли осваивать не рекомендуется. А какие собственно проблемы с нахлыстом ? Все кто ловил на жука, практически нахлыстовики, настоящий со шнуром методикой заброса приманки, нахлыстовыми катушками, удилищами дело наживное. Я знаю людей, перешедших в нахлыст, которые на него и щуку ловят, на стриммеры.
 
Цитата
Не...))))),нахлыст - высокая материя))).
Всё имеет свои премудрости, но люди же  ловят.
Цитата
Бомбарда!
Простой вариант, только рассматривают его разные рыбаки по разному. Одни считают, что бомбарда как поплавок - грузик для заброса, другие  используют бомбарду для ловли сплавом. Лично и я ловил с бомбардой и с его разновидностью, водоналивным поплавком, когда мушки или мелких насекомых в качестве насадки и наживки использовал. На майского жука ловлю без бомбарды.
 
Но...,нахлыст ,на данном этапе мне не интересен,я начинающий спинингист,и в сплавы  собираюсь,думаю бомбарда в арсенале мне пригодится))))
Консультируюсь как раз у Юрия (yray),и мушки мне Юрий помог приобрести,и оснастку)))
Да и тут,на форуме,хочу черпнуть полезной информации))
 
Цитата
Но...,нахлыст ,на данном этапе мне не интересен,я начинающий спинингист,и в сплавы собираюсь,думаю бомбарда в арсенале мне пригодится))))
Вы наверное меня неправильно поняли. Я в шутку предложил нахлыст, наверное смайлик забыл поставить. Хотя, всё может быть, пути рыбацкие неисповедимы. ))
 
Ааа...,да,там где я собрался порыбачить - там нахлыстом мабудь и не помашешь))).с локи разве что.Мне ,на данном этапе,просто хочется голавликов половить))),сплав - меня устраивает как отдых,интерестно и увлекательно.Осталось найти напарников))),что б совпали возможности и выходные.
Интересны малые реки,Сейм,Псел.
Кстати,не много не в тему,но спрошу:кто то был в верховьях р.Псел ??имею ввиду Сумскую обл. ближе к россии?смотрю - там река совсем узкая,там хоть рыб живет?
Просто есть возможность туда попасть,у друга(не рыбак),домик там есть...
 
Цитата
сплав - меня устраивает как отдых,интерестно и увлекательно.
Сплав имелся ввиду, как проводка поверхностной приманки или наживки по течению.
Берётся например стрекоза, её забросить саму по себе сложно, а с бомбардой легко. Забрасывается и сплавляется по течению вдоль кустов. При поклёвке голавля бомбарда даже как поплавок срабатывает и немного способствует самозасечению. Бывают такие аккуратные поклёвки, когда даже не замечаешь, когда голавль подобрал насекомое, а бомбарда делает этот процесс более регистрируемым. Хотя основное её назначение способствовать забросу лёгкой наживки.
 
А я ловлю на поплавок с винной пробки! Но что бы дальше забрасывать, на медную проволоку добавляю свинцовую пластину, то есть увеличиваю вес! А вместо стрекозы или жука. На маленький тройничок наматываю какие-то перышки, подобие искусственной мушки. Поводок от полуметра до полтора метра. Скажу откровенно, очень хорошие результаты!
 
Но самое главное в этой снасти, что она очень дешевая в изготовлении. Да и самому сделать ее не требуется много времени! Легко и просто. А чем проще, тем надежнее!!!
 
Это фактически "поплапоппер" только увеличенных размеров! Хочу предупредить, тех кто будет красить пробку. Обязательно грунтуйте сначала перед покраской основной краской. а то без грунтовки на много хуже видно поплавок! Я обычно грунтую корректором.
 
Поплопоером ловил,уловистая снасть,только на него - самый крупный рыб ,это краснопер до ладошки...
А вот,на бомбарду с правильной снастью - и нормальный рыб клюет,это еслииверить выше написанному))),проверю в этом году...
 
Бомбарда  должна быть или прозрачная или незаметная естественно выглядящая, типа деревянной палочки или кусочка коры. Голавль такая рыбка, что если увидит что то подозрительное рядом с наживкой, может не захотеть её кушать, особенно крупный.
 
Когда то еще в союзное время,продавались прозрачные шарики-поплавки,для такого метода ловли.Он был размером с тенисный шарик,полностью прозрачный с отверстием,для заливки туда воды.Вода давала ему необходимый вес,и в воде делала его вообще не заметным,он походил на пузырь воздуха.К одному ушку привязывалась леска,можно было вообще ее пропускать через два ушка и ловить на прямую,а длинну регулировала обычная дробинка или стопор.В среднем длинна отпускалась от 1м до 1.5 м.Насадка естественно майский хрущ был,чуть хуже стрекоза или кузнечики.Забрасывалось это все обычным советским телескопом 4.5 м.

Потом уже в перестроечное время,стали продавать пластиковые заморские бомбарды,хоть само слово это плотно в обиход не вошло и только с расцветом туристо бизнеса и наводнение нашего рынка первыми заморскими снастями,(из Польши и др ближайщих стран Европы-Балтии),фирменные бомбарды стали доступны всем желающим.Сейчас их вообще полный ассортимент,и весь спектр абсолютно всех прибамбасов для этого типа ловли.
 
Цитата
Когда то еще в союзное время,продавались прозрачные шарики-поплавки,для такого метода ловли.
Именно эти, водоналивные поплавки, сам такими пользуюсь для дальнего заброса кузнечика. Головлик делает вид, что не замечает.
 
Цитата
Это фактически "поплапоппер" только увеличенных размеров! Хочу предупредить, тех кто будет красить пробку. Обязательно грунтуйте сначала перед покраской основной краской. а то без грунтовки на много хуже видно поплавок! Я обычно грунтую корректором.
у ПП ,как я понимаю ,другие задачи,он привлекает рыбу ,и рыб ведется на приманку рядом с ним...

а бомбарда - это что б закинуть дальше

  ??

Цитата
Бомбарда  должна быть или прозрачная или незаметная естественно выглядящая, типа деревянной палочки или кусочка коры. Голавль такая рыбка, что если увидит что то подозрительное рядом с наживкой, может не захотеть её кушать, особенно крупный.
и поводок длинней мабудь надо ?
 
Цитата
и поводок длинней мабудь надо ?
Поводок адекватен приманке. Если насадка тонущая, типа вишни, шелковицы или сыра, то где то сантиметров 50, если насадка или наживка плавающая, типа корочки хлеба или  насекомых, то сантиметров 60.
Забрасывать нужно выше по течению от предполагуемого места ловли, что бы не булькать рыбе по голове. Регулировать сплав так, что бы крючок с наживкой шёл впереди поплавка.
 
Немного пооффтоплю к предыдущему посту, спелые ягоды шелковицы плавающие, зелёные тонут.
 
а,почему,мне объяснили ,да и в нете везде читал,что поводок от 1,5 м  ???? это при ловле на мушку.
 
Цитата
а,почему,мне объяснили ,да и в нете везде читал,что поводок от 1,5 м ???? это при ловле на мушку.
Всё может быть, я же не претендую на большого мастера в этом деле.)) То ж Вам рекомендовали на мушку, а я писал о наживках и насадках. С поводком  такой длины, как Вам порекомендовали, ещё забросить суметь нужно. И ещё, чем длиннее поводок , тем мало информативнее поклёвка и сложнее управлять снастью.
 
Цитата
и поводок длинней мабудь надо ?
Кстати, вместо бомбарды можно использовать голавлиный воблер под насекомое или искуственного жука. Бывает поклёвки на обоих сразу, тянуть пару очень весело ))
 
а как правильно жука насаживать?
 
Как на фото
 
Цитата
Как на фото

Так мы тоже умеем, может кто то пробовал наживлять как пеллетс, с помощью резинового колечка.Жук оставался бы живой какое то время, шевелил лапками, что для объевшейся рыбы более привлекательно.
 
Цитата
Так мы тоже умеем, может кто то пробовал наживлять как пеллетс, с помощью резинового колечка.Жук оставался бы живой какое то время, шевелил лапками, что для объевшейся рыбы более привлекательно.
Обычно жук существует в воде минут пять, потом его съедают. За это время он шевелит лапками, крыльями, и всеми конечностями. С помощью резинового колечка от пипетки, прижимают крылышки, которые жук иногда при забросе растопыривает. Что бы этот способ был более уловистым, лично я не заметил, дольше возни и только.
 
а крылышки отрывать?
 
Цитата
а крылышки отрывать?
Не нужно. Дело в том, что на крылышках у жука есть ворсинки и пыльца, которые не дают жуку тонуть. Хотя есть рыбаки, которые отрывают. Лично я ловлю с крылышками. Пару раз мокну перед забросом, что бы не взлетал.
 
Крылья отрывать не надо,можно чуть открыть и подломить его,он тогда очень активно ими шевелит,а что бы жук как можно больше оставался живым(хотя верно подметили,5 мин это еще и много),то я лично применял специальные очень тонкие подкованные крючки,примерно №10 или даже 12 по советской нумерации. Выпускали их не большими партиями Кулибакинский завод и были (страшный дефицит).Сейчас в инете забейте специальные крючки для нахлыстовой ловли,можно забить и для ловли на насекомых. Вам выбьют названия и фирмы,что выпускают весь такой асортимент. Крючек должен быть обязательно темного цвета.
 
в детстве,я видел,как дед ловил язей,и точно помню - он вырывал эти темные подкрылышки,интересно зачем? хотя...у каждого свои тараканы.
 
Цитата
в детстве,я видел,как дед ловил язей,и точно помню - он вырывал эти темные подкрылышки,интересно зачем? хотя...у каждого свои тараканы.
Скорее всего,как уже отвечал коллега,отрывают,что бы они тонули и ловят так,если расправлять и не отрывать,то жук будет плавать,и ловля пойдет по верху,а это чуть другой компот.В прочем все зависит от погоды и где предпочитает стоять сам голавль в то или иное время.

Огромную роль играет давление,так как при резком его падении,голавль мигом ложится на дно или под самый берег утыкаясь носом в берег.Этим и пользуются не которые местные аборигены, которые ночью или при ненастье,печеруют его руками по норам под самым берегом.

В ветренную погоду,особенно где нависшие кусты,он берет как правило с плава,по верху,так же под кручами и на обратке,а вот на струе,особенно в конце переката,перед ямой,может лучше брать со дна.

П.С. Добавлю,что перед любым пуском жука,парочку жуков надо подкинуть в воду и посмотреть,как  и где его ударит голавль.Предварительно,оторвав одно из крыльев,что бы он не улетел.
 
Цитата
Жук оставался бы живой какое то время, шевелил лапками,
У нас на реке Сейм ловят на два жука на одном крючке.Сам не верил,пока не увидел и не попробовал.Жуки продеваются поперек,через заднюю часть туловища,при этом крючок проходит через все крылья,тем самым скрепляя их.Жуки живут при такой насадке очень долго и шевелят лапками.При ловле на двух жуков отсекается мелкий голавль,меньше чем 400 грам,просто не могут взять их. И летят они почти в два раза дальше.
 
А какой крючок?
 
Цитата
А какой крючок?
Крючок №2 с длинным цевьем.
 
Цитата
И ещё, чем длиннее поводок , тем мало информативнее поклёвка и сложнее управлять снастью.

Глупости, со шнуром на основной, на 3-х метровом Ламигласе ( как понимаете, это совсем не ул :ap:), на поводке длинной 2,5 метра, отчетливо слышу поклевку уклейки длинной в спичку .
 
Цитата
Бомбарда должна быть или прозрачная или незаметная естественно выглядящая

Не обязательно, у меня  белую бомбарду частенько атаковал жерех и выходил на нее крупный голавль + поводок от 1,5  до 2,5 метров.
 
Цитата
С поводком такой длины, как Вам порекомендовали, ещё забросить суметь нужно.

Никаких проблем - один нюанс, при приводнении надо пальцем придержать шнур, тогда поводок вытягивается в одну линию и прекрасно ложится на воду , + не кидать против течения и по возможности против сильного ветра ( хотя я против ветра кидаю без особых проблем ).
 
Цитата
Глупости, со шнуром на основной, на 3-х метровом Ламигласе ( как понимаете, это совсем не ул ), на поводке длинной 2,5 метра, отчетливо слышу поклевку уклейки длинной в спичку .
Когда шнур выдувается течением и поводок на течении принимает дугообразную форму, то поклёвки в руку ощутить сложно. А если ещё ветерок, то ещё сложнее.  
Цитата
Не обязательно, у меня белую бомбарду частенько атаковал жерех и выходил на нее крупный голавль + поводок от 1,5 до 2,5 метров.
Не спорю, у меня щука поплавок не раз атаковала. Я всё же о голавле писал. У нас есть участки рек, где голавль настолько шуганный, что любое подозрение вызывает у него нежелание ловиться. Я говорю о крупном голавлике, начиная с полтора кило, а мелочь атакует наживку без проблем и даже стаей.
Цитата
Никаких проблем - один нюанс, при приводнении надо пальцем придержать шнур, тогда поводок вытягивается в одну линию и прекрасно ложится на воду , + не кидать против течения и по возможности против сильного ветра ( хотя я против ветра кидаю без особых проблем ).
Ловлю как правило с лодки, спиннинг длиной 2,1, по этому 1,5м поводок для меня слишком длинный. Видимо из-за длины поводка у Вас голавль не реагирует на бомбарду. В прошлом сезоне голавль как никогда был проханным, нужно было ухищряться что бы вымучить поклёвку.
 
Цитата
Когда шнур выдувается течением и поводок на течении принимает дугообразную форму, то поклёвки в руку ощутить сложно. А если ещё ветерок, то ещё сложнее.

При любой дуге поклевку прекрасно слышно  - говорю как практик, а не теоретик :ds:!
 
Цитата
Я всё же о голавле писал. У нас есть участки рек, где голавль настолько шуганный, что любое подозрение вызывает у него нежелание ловиться.

Я тоже говорю о голавле, и тоже не о мелком. Думаю, что у нас он гораздо зашуганней :ds:. Тут больше влияет цвет лески, чем бомбарда.
 
как лучше хранить оснастку для бомбарды?все таки длинный поводок....,может на бабину какую то намотать?
 
Цитата
ак лучше хранить оснастку для бомбарды?все таки длинный поводок....,может на бабину какую то намотать?

Лучше всего на таких мотовильцах :    http://www.rybalka.pl.ua/index.php?route=product/product&path=98_101&product_id=200
 
Цитата
говорю как практик, а не теоретик !
Ни кто ж не сомневается )) А например у меня своё мнение и тоже из практики ))
Цитата
Думаю, что у нас он гораздо зашуганней
Может быть, но и у нас немало. Пляжников в каждой норе и по всему руслу.
 
Цитата
как лучше хранить оснастку для бомбарды?все таки длинный поводок....,может на бабину какую то намотать?
Я каждый раз новую собираю. Три минуты дела.
Цитата
Лучше всего на таких мотовильцах : http://www.rybalka.pl.ua/index.php?r...product_id=200
Леска после мотовильца ровная ? Может всё таки лучше на бобине ?
 
Цитата
Леска после мотовильца ровная ? Может всё таки лучше на бобине ?

Грамотное замечание:dk: , но тут вернусь к своему упоминанию о важности лески:bf:, леску применяю только мягкую, ее по каким-то причинам ( догадываюсь по каким ) не боится крупный голавль , т. е. на мягкую леску он берет гораздо чаще , а что касаемо мотовил - проблем с леской нет ( отчасти от того, что применяю хорошие лески:bf:), на бобине неудобно - некуда мухи крепить, бобину можно использовать, если в оснастке одна муха.
 
Цитата
Ни кто ж не сомневается )) А например у меня своё мнение и тоже из практики ))
Вы "многостаночник":bk:, а Юра...... хотя микроколеблом и воблерами частенько балуется. Особенно купить, разловить и.... подарить или продать))):dn:
 
Цитата
Вы "многостаночник", а Юра...... хотя микроколеблом и воблерами частенько балуется. Особенно купить, разловить и.... подарить или продать)))
Ну, вот начинается..... Сейчас начнём  доказывать друг другу, кто больше рыбы поймал, у кого спиннинг длиннее )))
Вам то откуда знать чем я балуюсь ?))
 
Да да,пиписками не надо мерятся))), по теме ...
Мне,добрые люди,прислали готовую оснастку с мушками,которую я только буду изучать впервые,и в зависимости от интереса(возникнет он или нет),буду думать о продолжении ловли на данную снасть....
Но,если честно - хочется освоить...,по этому и пасусь в этой ветке,и слушаю бывалых.
Еще б кто то мастер класс проводил))),практика интересней)))
 
Оснастку вязать,обязательно научусь,но..,пока имею уже готовые,и хочу их правильно хранить до сезона..
 
Тарасевичь, привет! Давай доживем до весны и я тебя возьму с собой на рыбалку и покажу как ловить на "пробковую" бомбарду в районе Корчеватого! Или около Олимпийской базы Динамо!
 
Цитата
Еще б кто то мастер класс проводил))),практика
интересней)))

Я бы с удовольствием:dk:, но далековато ехать:ap:.
 
Цитата
Лучше всего на таких мотовильцах :    http://www.rybalka.pl.ua/index.php?route=product/product&path=98_101&product_id=200

Не зовсім в контексті теми,але...
Оскільки теж трохи практикую ловлю не "бомбарду",теж використовую повідки від 1,5 до 2 метрів,теж зберігаю іх на мотовильцях.Трохи просмтіших просто-з цупкого картону...
 
Цитата
Я бы с удовольствием:dk:, но далековато ехать:ap:.
расстояние меня не пугает)))),даже люблю путешествовать)))проблема со временем,всего один выходной в неделю(((.

а,мотовильца - это ж ,почти тоже самое что и на картонных?то есть перегиб есть,может на катушках(бабинах) с под лески,будет лучше?или перегибы с правильной леской не страшны?
 
А какие убойные мушки у кого ? Лично у меня только жуки, мушки не использую, так как тюлька или быстрянка  жить не даёт, цепляется мерзавка, бывает и на жука багрится, но реже.
 
Цитата
расстояние меня не пугает)))),дажехороший мотовильца люблю путешествовать)))проблема со временем,всего один выходной в неделю(((.

а,мотовильца - это ж ,почти тоже самое что и на картонных?то есть перегиб есть,может на катушках(бабинах) с под лески,будет лучше?или перегибы с правильной леской не страшны?

На мотовильцах леску не надо натягивать и всё будет ок. На хороших мотовильцах есть 5-6 точек крепления крючка.
 
Цитата
А какие убойные мушки у кого ? Лично у меня только жуки, мушки не использую, так как тюлька или быстрянка  жить не даёт, цепляется мерзавка, бывает и на жука багрится, но реже.
это,Юра появится - подскажет Вам.
в прошлом году,не много пробовал мушки,то же -только мелочь ловилась(((.Но снасть у меня была совсем не правильная,смастырил что  в голову пришло:поводок 50см.,на хз какой леске.В этом году,хочу подойти к этому делу более тонко...)))
 
Все познается в сравнении!!! Пробуй экспериментируй и придешь, самостоятельно к правильному решению! Ведь в каждом водоёме, есть свои маленькие, но свои, так сказать изюминки! Вот и пробуй!!!! И конечно много вносит свои коррективы температура воды!!!
 
Цитата
И конечно много вносит свои коррективы температура воды!!!

Безусловно вносит, но приходилось ловит на мушку и в январе ( в декабре так каждый год, кроме 2016-го ) , главное чтоб пару дней была t + днем и ночью ( достаточно ночью +2, днем +5 ) и на речке не было льда ).
 
вечером покажу свои мушки))),как раз подскажите что и как.
 
Цитата
вечером покажу свои мушки))),как раз подскажите что
и как.

Тарас, разве что по тел.:ds: , писатель с меня никакой :ar:.

На фотках декабрь 2015 - закрытие сезона.
 
ок.но фото сделаю))),что б понимать о чем говорим.
 
вобщем ,есть у меня пять готовых оснасток,с такими мушками ))):
правая мушка на фото,она же крайняя на снасти,кстати -незнаю как правильно считается ? ну это дальняя от сбирулино )))
 
Цитата
ну это дальняя от сбирулино )))
А где на фото сбирулино ?
 
Сегодня впервые поймал голавликов на мушки))).
Десна,перепробовал все на хищника - ноль(((,нашел место ,где по моим предположениям голавлик,посылал туда и железо,и воблеров разных,упирался - полный ноль.
Попробовал бомбарду с мушками...,и дело пошло))).пять голавликов,правда спортивный размер ~100гр.,но все же)))...
Не легкое это дело,бомбардой с мушками.путается,цепляется.Но,приловчился уже не много,и не оторвал ни одной оснастки)))
Спасибо Добрым людям,за правильные мушки.
 
У нас,на Роси,к примеру катастрофический низкий уровень воды уже в апреле!Голавль к примеру 30.04.17.,вообще игнорил все искуственные приманки,зато жрал жука и траву,и многие его успешно ловили.Если бы я не усек такой подход и не переключился на отличную имитацию майского жука от SIMOV-уехал бы с вообще 0.

К примеру тот же Ридж 35,он тыкал только,и причем только в темном цвете,но не брал,не брал он и воблер под жука с лопаткой,так же от SIMOV,а вот на плюх и сплав,на безлопастную модельку,было 6-7 выходов,три я засек,один сошел,три не реализовал.Напарники перебросали свои все коробки так и не добились ни одной поклевки.Отмечу,воды было по колено,и течения практически не было.

П.С. В прошлом году работали не плохо модели жуков с лопаткой,отлично работал и Ридж 35 и Грасхопер Кренк от ММ,а в этом воды нет.На последней фотке,то что осталось от реки Рось,это ее вид ниже Белой Церквы,всего в 8-10 км от города.Еще на другой фотке,рыбалка в тех же местах,в то же время,но в прошлом году.Сраните уровень воды и саму реку!
 
Там где я рыбачил,вылет майского жука еще не начался.Если б я знал,прихватил бы с собой живых жуков(в Киеве жук уже неделю летает).
С воблеров пробовал:чабики тонущий и плавущий,усами кабу и шикима,страйк про,и еще какието,маньячки и их подобие,колебалки всякие ,менял цвета,проводки,тактику - голавль тупо игнорировал.А на мушку сразу пошло дело,ловил на - выше первое фото,брал на третью мушку.
 
Цитата
Там где я рыбачил,вылет майского жука еще не начался.Если б я знал,прихватил бы с собой живых жуков(в Киеве жук уже неделю летает).
С воблеров пробовал:чабики тонущий и плавущий,усами кабу и шикима,страйк про,и еще какието,маньячки и их подобие,колебалки всякие ,менял цвета,проводки,тактику - голавль тупо игнорировал.А на мушку сразу пошло дело,ловил на - выше первое фото,брал на третью мушку.
Зачем тягать с собой банку с живыми майскими жуками,а утром трусить у тещи яблони в саду)))Проще заиметь одну-две копии жука на сплав,от этого мастера и ловить себе.Причем ловля на живого жука,и ловля спиннингом на его имитацию-это разные совсем вещи.
 
Я к примеру всегда подчеркиваю,что ловлю голавля только на искуственные приманки спиннингом,и только так.Всякие другие методы ловли мне не интересны,хотя и пробовал их раньше(перетяг на жуков,сплавом на водоналивной поплавок,на пиявку со дна,на проводку на зелень,на макушатник).
 
а где их купить?
 
Цитата
а где их купить?
Проще простого:наберите в Гугле(воблера SIMOV).У него их берут инет магазины,или как я напрямую с мастером связывался,он есть в VK(SIMOV).
 
Цитата
а где их купить?
А можно сделать самому. И так даже интереснее.
Берём пробочку от вина, делаем корпус жука, пропил, вставляем арматурку с петельками с двух концов, заливаем суперклеемклеем с опилками от пробки, шлифуем наждачкой, вклеиваем лапки из нитки, можно вклеить лопатку, красим, сушим, оснащаем тройничком и ловим. Всего то делов. Одно время я в день  три жука делал в свободное время. Самое тяжёлое рисовать белые полоски дыхалец по бокам жучка, требует особого терпения и твёрдости руки))
У меня даже блог есть на эту тему. http://zabolotniy.rybalka.com/blog/view/5997/
 
Цитата
А можно сделать самому. И так даже интереснее.
Берём пробочку от вина, делаем корпус жука, пропил, вставляем арматурку с петельками с двух концов, заливаем суперклеемклеем с опилками от пробки, шлифуем наждачкой, вклеиваем лапки из нитки, можно вклеить лопатку, красим, сушим, оснащаем тройничком и ловим. Всего то делов. Одно время я в день  три жука делал в свободное время. Самое тяжёлое рисовать белые полоски дыхалец по бокам жучка, требует особого терпения и твёрдости руки))
У меня даже блог есть на эту тему. http://zabolotniy.rybalka.com/blog/view/5997/
Прочитал Блог - классно.
А Вы их не продаете?
 
Цитата
Там где я рыбачил,вылет майского жука еще не начался.Если б я знал,прихватил бы с собой живых жуков(в Киеве жук уже неделю летает).

Рискую навлечь на себя Колин и Романа гнев :ds: , но на жука у тебя не будет столько много поклевок как на муху - отвечаю :bd:.
 
Цитата
Рискую навлечь на себя Колин и Романа гнев  , но на жука у тебя не будет столько много поклевок как на муху - отвечаю .
Особенно верховодки ))
Я пробовал мух на своей любимой реке и раздарил их любителям нахлыста, во всём виновата уклейка.
Никакого гнева, жук - есть жук, лучше хруща в мае на голавля приманки нет. А какая красивая рыбалка, жаль пух полетел на леске собирается, сегодня погонял жучка, трофеев правда не было, но душу отвёл.
 
первая попалась как раз верховодка,ну...,думаю - все(((,не видать мне хищника,а оказалось две или три верховодки,на пять голавликов и чехонь,голавлики не крупные,но.... на другое вобще ни чего не брало.
 
Хорошо Вам. )) А у нас голавлик не успевает сосредоточиться, а верховодка уже на крючке, распугивает зараза всю рыбу. У меня знакомый нахлыстовик с ней борется, забрасывая чуть выше по течению, а не сразу под куст, потом сплавляет муху в нужное место, тогда голавль атакует чаще верховодок, но по статистике у нас уловы разные, он двушек ещё не видел, а у меня и крупнее попадаются.
 
У Юры,специфика водоемов чуть другая,наверное лет этак нн...ое назад,он во всю ловил на мушек,не уклек,а классного подуста,которого у них было ранее,как у нас голавля)))))
 
Цитата
У Юры,специфика водоемов чуть другая,наверное лет этак нн...ое назад,он во всю ловил на мушек,не уклек,а классного подуста,которого у них было ранее,как у нас голавля)))))


Да Коля, было такое :ds: ( да и сейчас проклевывает, просто реже ловлю на муху). Мало того, одно время целенаправленно ловил достаточно крупного голавля , просто  надо найти его стоянку и там, где стоит крупняк , уклейки, как правило,  нет - она рядом с ним не держится.
 
Цитата
У Юры,специфика водоемов чуть другая,наверное лет этак нн...ое назад,он во всю ловил на мушек,не уклек,а классного подуста,которого у них было ранее,как у нас голавля)))))
Подуст по верху не попадался, ловил с дна. Пусть бы подуст клевал, чем верховодка, я не против ))

Цитата
Да Коля, было такое  ( да и сейчас проклевывает, просто реже ловлю на муху). Мало того, одно время целенаправленно ловил достаточно крупного голавля , просто надо найти его стоянку и там, где стоит крупняк , уклейки, как правило, нет - она рядом с ним не держится.
В местах стоянки крупного верховодки меньше, но есть. Я точно знаю такие точки на реке, но и на них бывает верховод достаёт. Было даже такое, что на воблер садится хороший голавль, а на втором тройнике багрится верховод.Особенно возмущает, когда жука верховоды атакуют, щиплят его за лапки, а потом какая то мерзавка всё таки багрится и поскакал жук по воде ))
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!