Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 След.
Голавль
 
Был на поза прошлые выходные на Черниговщине по «делам» но по ходу взял снасти… Заскочил попытаться поймать голавля. Не знаю по чему бросал воблерок «хрущик» голавль выплывает с глубины практически торкает приманку носом иногда по пару выходов и снова прячется на глубину… (((  И так множество раз… А друг пытался поймать щуку, тоже были удары но без результата… Может погода не та была… ?!
 
а ловиться ли голавль на спиннербейт?
 
Я был перед 9 мая,хотелось половить карпа,а в итоге 2 голавля 500-600 гр и 1 окунь грам 200.Ловил на выползк
 
Цитата
а ловиться ли голавль на спиннербейт?
В чистом виде(щуче-басовом) скорее всего нет,а вот на переделанный(мини) и с твистером может взять.И сама эта приманка(спиннербейт) разработана под траву и басса.
 
Половил и я вчера  голавлика, правда мамок не было, одни подростки до полкила - все уплыли к мамкам.
 
И еще чуток.
 
yray, Смотрю, Сони Кра рулит! Не сомневался. И расцветка хорошая.
 
Цитата
Половил и я вчера голавлика, правда мамок не было, одни подростки до полкила - все уплыли к мамкам.
Прикольно… А у меня с голавлем как то «туговато» вернее на спиннинг… Ловил его и на мормышку зимой и на маховую удочку ранней весной, причем брал как на красного червя так и на тесто… Нужно будет выбрать время и снасти да по «упражняться» именно по «головотаму» … )))
 
Цитата
yray, Смотрю, Сони Кра рулит! Не сомневался. И расцветка хорошая.

Сережа, рулят все расцветки, даже желтая, правда я на всех попилял лопасти.
 
Опять на пару часов выбрался на Прут, поймал с десяток и + 1 окунь, все на Соньку.
 
Кто как относится к цвету приманки при ловле голавля?
Я пока склоняюсь к тому что не играет (почти не играет) никакой роли.
 
Цитата
как относится к цвету приманки при ловле голавля?
Играет очень существенную роль!
 
Цитата
Кто как относится к цвету приманки при ловле голавля?
Я пока склоняюсь к тому что не играет (почти не играет) никакой роли.

а с чего такие резкие заявки, сколько у тебя воблеров одинаковой модели разных цветов??
так вот, я тебе скажу уже по своему малому опыту, что в головлинной рыбалке выбор цвета есть чуть ли не решающим! ИМХО
 
Цитата
а с чего такие резкие заявки, сколько у тебя воблеров одинаковой модели разных цветов??
так вот, я тебе скажу уже по своему малому опыту, что в головлинной рыбалке выбор цвета есть чуть ли не решающим! ИМХО

кстати, на последней рыбалке, на сколько я слышал, ты мог сам убедится в вышесказанном на своем камионе...
 
Да, цвет для голавля играет важную роль.В прошлом я ловил голавля только спином и доволе успешно,попадались особи дасже выше 3-х кг.Ловил только на блесны-вертушки размеры(0-2)фирмы VIREK,так вот убийственным цветом были черный с серебристыми точками и красный с черными точками,а на остальные цвета внимания соответственно 0!Вот так,а говорите не риагирует на цвет.
 
Цвет нужно подбирать, как мне думается, под погодные условия (солнечно\пасмурно) и состояние воды в реке (мутная, после дождя или прозрачная). В зависимости от погодных условий ловили все цвета. Из натуральных. На кислотные только щука кидается на Десне, а белый хищник мне на кислоту не попадался.
 
Опять баян рвете? :) Эта тема уже до дыр затерта, и всегда будут те, для кого цвет играет огромное значение, так и те для кого нет.

Лично я нахожусь в золотой середине, как было сказано ниже. Все зависит от погодных условий. Я ловил голавля на темные, светлые, кислотные и натуральные цвета. На кислотники голавль ловился тольк в мутной воде. Остальные цвета работали по всякому.

Не знаю как у вас, а у меня основновное количество поклевок голавля случалось буквально на первых метрах проводки. Не думаю, что они сильно рассматривал приманку.

Все говорю опираясь на мой не очень большой опыт ловли голавля. Пападались они мне в Днепре и Ю.Буге. Может быть ближе к западной Украине есть отличия, там я не ловил, но планирую при возможность поехать и попробовать.
 
Цитата
...случалось буквально на первых метрах проводки...
А случается, преследует воблер от самой точки падения, слегка пощипывая, а хватка следует почти у самых ног.
ОН ведёт себя очень по разному. Но то, что цвет приманки приходится подбирать каждый раз, это однозначно, а то и по несколько раз за рыбалку. А вы можете себе представить, что он берёт и на такую расцветку!
 
Назло порадам!
Саме так! Назло всім тим, хто відмовляв мене від купівлі Вінницького головастика. Мовляв він не працює ні на Збручі, ні на Смотричі. Він ж бо "заточений" лише під Південний Буг. Фігня всьо. Дві рибалки він абсолютний фаворит. Причому сьогодні в обід, як в саму спеку так і під час короткочасного дощику, він мені подарував стільки емоцій та адреналіну, скільки я не отримував за весь минулий спіннінговий сезон! Сьогодні на збручанських перекатах була гра в одні ворота. Зі мною і головастиком тільки змагався товариш із своїм саморобним фетом. Причому по кількості риб я був явним фаворитом. У нього попадалися лише особини за 300 грам. В той час як у мене був сінокос всього живого кленьового царства, яке тільки зустрічалося в полосі мого обходу. В результаті мною був зроблений один дзвінок до свого вінницького одногрупника із проханням "купи ще", а напарник запросив наступного тижня приходити до нього в столярку і починати процес виготовлення копій чи доведення до ума його екземплярів!
Коротше, я задоволений!

PS
Про подвиги головастика на Смотричі постараюсь написати пізніше блог.
 
Цитата
Назло порадам!
Якщо можна то напиши в ЛС в якому районі рибачив, бо у нас сьогодні на Збручі рулив каміон, правда підрулював, крупний не проскакував, на нерест напевно пішов да і клень навіть по верху не збирає мошку, не кажучи про повну відсутність ХРУЩА на березі, але ударів вистачало, купа холостих і багато сходів! Орда вже лове на хруща і  прочі насікомі=откурили добре, да і торбохвати фаточники тоже не в прилові були, одне радує!
 
Цитата
а с чего такие резкие заявки, сколько у тебя воблеров одинаковой модели разных цветов??
М... буквально пару пар.
Что значит "резкие заявки"? Я просто спросил более опытных коллег по цеху. Я ведь не сказал что я провел исследование и "авторитетно заявляю". :bk:

Цитата

так вот, я тебе скажу уже по своему малому опыту, что в головлинной рыбалке выбор цвета есть чуть ли не решающим! ИМХО
Ну тогда вопрос. Какие цвета в почете?

Цитата
кстати, на последней рыбалке, на сколько я слышал, ты мог сам убедится в вышесказанном на своем камионе...
В том то и дело, в той самой последней рыбалке. Я увидел что клевало на всякие цвета: Черный, коричневый, редхет, салатовый, красный. (все модели воблеров разные) Я не говорю что на все с одинаковым успехом, но все же...
 
Цитата
М... буквально пару пар.
Что значит "резкие заявки"? Я просто спросил более опытных коллег по цеху. Я ведь не сказал что я провел исследование и "авторитетно заявляю". :bk:


Ну тогда вопрос. Какие цвета в почете?


В том то и дело, в той самой последней рыбалке. Я увидел что клевало на всякие цвета: Черный, коричневый, редхет, салатовый, красный. (все модели воблеров разные) Я не говорю что на все с одинаковым успехом, но все же...

Я вот вернулся с небольшого турне. Три водоёма обловил. Так на каждой фотке с рыбой один и тот же воблер, под майского жука, и брал голавль именно на него. А пробовал я и тёмный Салмо, и голубоватий Л-44, вертушки.
Делаю вывод из практики что цвет имеет оч важное значение. Май - значит под хруща. Конец августа - под малька. Это ИМХО. И это совсем поверхностно. А так на каждой рыбалке вижу как опытные рыболовы ключик подбирают. Это уже кто в что верит больше.
 
Цитата
Я вот вернулся с небольшого турне. Три водоёма обловил. Так на каждой фотке с рыбой один и тот же воблер, под майского жука, и брал голавль именно на него. А пробовал я и тёмный Салмо, и голубоватий Л-44, вертушки.
Делаю вывод из практики что цвет имеет оч важное значение. Май - значит под хруща. Конец августа - под малька. Это ИМХО. И это совсем поверхностно. А так на каждой рыбалке вижу как опытные рыболовы ключик подбирают. Это уже кто в что верит больше.

Откуда такая увереность. Почему вы не считаете что сыграла глубина проводки, размер воблера, шум коорый он издает. Почему сразу вывод что дело в цвете?
 
Цитата
Откуда такая увереность. Почему вы не считаете что сыграла глубина проводки, размер воблера, шум коорый он издает. Почему сразу вывод что дело в цвете?

навожу недавний пример, стоим с напарником рядом на шнурах камионы, у меня черный у него серебристый, у него удар за ударом, сходы, трофеи, у меня полный ОП!!! а Вы говорите цвет...........
 
Цитата
Так на каждой фотке с рыбой один и тот же воблер, под майского жука, и брал голавль именно на него. А пробовал я и тёмный Салмо, и голубоватий
На фотках твоих(из отчета) воблер(Chubby) цвета (hl gold & black),и на одной (AUE),какой же это цвет под майского жука?
 
Цитата
Откуда такая увереность. Почему вы не считаете что сыграла глубина проводки, размер воблера, шум коорый он издает. Почему сразу вывод что дело в цвете?

Уверенность это тоже хорошо. Если веришь в воблер значит словишь. Согласен что не стоит зацикливаться только на цвете, глубина, размер всё имеет значение. Но начинающему рыболову, к розряду которых отношусь и я, с вариацией цвета+скорость проводки, легче подобрать подход к рыбе. ИМХО. Начинаем с простого переходим к более тонким вещам.
 
Цитата
На фотках твоих(из отчета) воблер(Chubby) цвета (hl gold & black),и на одной (AUE),какой же это цвет под майского жука?

Чабик у меня пока один и он gold black. Я не спец но он мне по цвету под жука.
 
Тема цвета под голавля настолько избита везде,что я не встреваю в цветовой диспут,скажу просто :играет роль и большую,а еще больше играет размер приманки в данное время ловли.
 
Цитата
Тема цвета под голавля настолько избита везде,что я не встреваю в цветовой диспут,скажу просто :играет роль и большую,а еще больше играет размер приманки в данное время ловли.

Если не секрет по вашему мнению в зависимости от времени какие будут отличия в размерах приманки :
а) апрель -
б) май-июнь -
в) июль-август -
 
Цитата
Чабик у меня пока один и он gold black. Я не спец но он мне по цвету под жука.
У твоего цвет глаза черный ,по каталогу этот цвет (hl gold & black),а у ( gold black) цвет глаза красный,у майского жука в природе цвет пуза-черный,а не оранжевый,да шут с этими цветами))))главное хороший отчет и отличная рыбалка!!!!ПОЗДРАВЛЯЮ!!!
 
Мне тяжело давать ответы по другим рекам там я не ловил,на Роси по размер+уловистость=Салмо ТИНИ его голавль берет всегда,скорее из за специфических колебаний(мелко дрожащих),а цвет подбиранешь от времени суток,прозрачности воды,ну и если над водой полно хрущей,то глупо игнорировать ихний цвет и ловить на яркие.
 
Цитата
Мне тяжело давать ответы по другим рекам там я не ловил,на Роси по размер+уловистость=Салмо ТИНИ его голавль берет всегда,скорее из за специфических колебаний(мелко дрожащих),а цвет подбиранешь от времени суток,прозрачности воды,ну и если над водой полно хрущей,то глупо игнорировать ихний цвет и ловить на яркие.

СПАСИБО. Возьму на вооружение совет.
 
Цитата
он мне по цвету под жука.
Может и такие жуки водятся,
И мне кажется что цвет у тебя 1000% не Голд Блек а вот такой
hl shinning tiger или даже Kinkuro




но если под майского...

то не похож он на жука) не похож и все)))

 
Цитата
Может и такие жуки водятся,
И мне кажется что цвет у тебя 1000% не Голд Блек а вот такой
hl shinning tiger или даже Kinkuro

Цвет - hl shinning tiger, кстати, у меня работает, но не фонтан:bk:
 
Кто-то использует леску а не шнур на голавля?
 
Я весь минулий рік прорибалив на моно. І не тільки на кленя. А на окуня і судака на Дністрі то тільки з моно виходжу.  А що?
 
Цитата
Кто-то использует леску а не шнур на голавля?
Использую и постоянно,особенно в солнечную погоду и при работе Риджем 35 и Маньячками.
 
Нарешті завершив свого блога на кленьову тему "Під древніми мурами"
 
[QUOTE=AlexWizard;304190]Я весь минулий рік прорибалив на моно. І не тільки на кленя. А на окуня і судака на Дністрі то тільки з моно виходжу. А що?[/QUOTE

Просто хочу мати в арсеналі моно. Конкретних переваг покищо не знаю, але інтуіція підсказує що маю спробувати такі варіанти при ловлі клена.
Якщо можете дайте інфо по моно яку використовуєте ви.

На жереха моя друга шпуля вже давно з моно, але там зовсім інша палка та катушка, кастмастер теж не вибагливий летить далеко, а от що робити зі спіном тест 2-10. Яким має бути моно щоб було приємно рибалити маленькими воблерками. Маю катушку Дайва Легаліс та  дві шпулі 2004, 2000.
 
Цитата
а от що робити зі спіном тест 2-10. Яким має бути моно щоб було приємно рибалити маленькими воблерками. Маю катушку Дайва Легаліс та  дві шпулі 2004, 2000.
..... а,что еще можно сказать про монолеску и работу ультролайтовых приманок?.Диаметр применяется от 0.16мм до 0.18мм,(лично у меня) ,0.2мм уже толстая и тот же Ридж работает плохо,да и дальность не та,ну а прочность мне 0.18мм еще не один не порвал за 10 лет,при цепе того же Риджа приходится плавать,про это все исписаны тонны страниц тут и на инете.Поэтому то  и применяют кто 2 ,а кто и 3 шпули на катушках,со шнурами и с монолеской.
 
Цитата
..... а,что еще можно сказать про монолеску и работу ультролайтовых приманок?.Диаметр применяется от 0.16мм до 0.18мм,(лично у меня) ,0.2мм уже толстая и тот же Ридж работает плохо,да и дальность не та,ну а прочность мне 0.18мм еще не один не порвал за 10 лет,при цепе того же Риджа приходится плавать,про это все исписаны тонны страниц тут и на инете.Поэтому то  и применяют кто 2 ,а кто и 3 шпули на катушках,со шнурами и с монолеской.
использую , в основном, поводок из флюра длинной около 2-3 метров, пробовал на чистое моно - не очень понравилось. Все ИМХО
 
уважаемые просьба подсказать хороший узел для подвязки флюра к нитке

вот кстати вчера немного порыбачил http://dimon25.rybalka.com/blog/view/6724/
 
Цитата
уважаемые просьба подсказать хороший узел для подвязки флюра к нитке
морковка, гугл рулит
 
Раньше то же ловил на поводок из флюра 0.22мм,но заметил какой бы узел не вязал обрывы не избежны,был даже простой отстрел Мюрана(без перехлеста).Сам флюр хоть и не видим в воде,но по крепости уступает моно,а с узлом вообще труба)))))Поэтому ловлю моно сплошная и мини безузловка,а хорошая 0.18мм монка выдержит спокойно за 2кг,скорее шнур 6LB лопнет с узлом.П.С. Заплыв за Риджем при глухом цепе еще ни кто не отменял!)))))))
 
Цитата
уважаемые просьба подсказать хороший узел для подвязки флюра к нитке
https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?p=303866#post303866
 
Цитата
Раньше то же ловил на поводок из флюра 0.22мм,но заметил какой бы узел не вязал обрывы не избежны,был даже простой отстрел Мюрана(без перехлеста).Сам флюр хоть и не видим в воде,но по крепости уступает моно,а с узлом вообще труба)))))Поэтому ловлю моно сплошная и мини безузловка,а хорошая 0.18мм монка выдержит спокойно за 2кг,скорее шнур 6LB лопнет с узлом.П.С. Заплыв за Риджем при глухом цепе еще ни кто не отменял!)))))))
Я вяжу через вертлюжок, флюрик пропускаю через цилиндрик поводочный делая петлю, обратку прижигаю, что бы получилась "бульба", трофеев не ловил, но щупарика на 2,3 кг доставал без проблем и хорошие "цепы" тоже держал. Зачем узлы на флюрике? Но поводок делаю не длинее 0,3 м.
 
Цитата
Я вяжу через вертлюжок, флюрик пропускаю через цилиндрик поводочный делая петлю, обратку прижигаю, что бы получилась "бульба",
ЭТО  Смотря какой ты диаметр флюра+шнура применяешь+вертлюжок.На самом верлюжке два конца и значит уже узла будет как мин два,хоть петлей хоть как,и если на более толстых всех таких прибамбасах это все работает,то на тонких все это лишнее ослабление всей снасти.Сам шнур супер ПЕ,что 6LB,что 8LB плохо держит любой узел,у него разрыв то всего 2.7кг,а с узлом всего половина будет+ добавь мелкие №00 вертлюжки они тоже очень деликатны,бывало на шнуре с безузловкой они просто рвались и трофей уходил.Я от них отказался давно.
 
тоже ставил вертлюжок, но с ним поводок короткий получается, иначе будет бить по кольцам
но заметил что короткий поводок не дает того эффекта, шнур всеравно в воде перед приманкой  выглядит как трос, а потому отпугивает головля
подвязал (без вертлюжка) флюра метра два и поклевки стали более уверенные, но узел все равно немного бил по кольцам, в результате чего примерно через часа два ловли я отстрелил крекджека (абыдно однако), перехлеста не было попросту перетерся об кольца узел
потому и назрел такой вопрос, какой узел будит с найменшим сопротивлением проходить по кольцам
 
Цитата
какой узел будит с найменшим сопротивлением проходить по кольцам
Ну не по теме ведь, и надцатый раз ))))
морковка, решила  значительная часть улётчиков ))
https://www.youtube.com/watch?v=hXtyKlesU40&feature=player_embedded
или этот http://www.plat.co.jp/english/line/knot/not1.htm
с хвостами по ходу вылета...
 
http://www.seaguar.ne.jp/knot/index.jsp  тут много полезных узлов
 
Цитата

потому и назрел такой вопрос, какой узел будит с найменшим сопротивлением проходить по кольцам
Вчора пробував Albright (той що ми з тобою по книжці робили), але трохи іншу можифікацію. Візуально враження супер, сьогодні спробую на практиці, чи не буде він розбиватися об кільця.

P. S.
От що думає по цьому поводу К. К.
Цитата

Для ловли этих рыб (окунь, голавль. моя примітка) ФК-поводок если и оправдан, то больше потому, что он  меньше путается в поводковых оснастках. А так - в прошлом году  специально экспериментировали на тренировке перед "Московским Окунем" -  ловили на дроп-шот с поводками из ФК и довольно толстой желтой нитки.  Разницы в числе поклевок не было.
Насчет узлов (как и многого другого) - тут все сильно зависит от марки ФК.
 
Всем привет.
Пока возможности выехать за голавлем нету. Ну это не надолго, ситуацию обязательно исправлю.
Опыта особого в ловле голавля нету. Очень инересует изменение в:
1. Повадке голавля в летний сезон по сравнению с весенней майской ловлей.
2. Начало и продолжительность утреннего и вечернего клёва.
3. Ну и просто коментарии с последних голавлиных рыбалок.

Очень хочеться оживить ветку, уж больно хочеться на воду.
 
не знаю почему так ветка заглохла, на прошлой неделе удалось немного порыбачить, голавлик был довольно отзывчив
за три часа ловли было выловлено штук 15, правда весь мелкий, вода сильно упала + много травы, потому тяжело найти крупняк
да и ловил в самый пик жары, думаю с утра  и вечером было бы еще веселее
да, и камион вне конкуренции, цвет видно на фото:bf:
P.s. вся рыба реабилитирована
 

[URL=http://www.radikal.ru][/URL]
Вчера клев был не очень, жара и смена погоды сказалаись, но удалось кроме особой мелочи соблазнить такого на 750 грамм (бэби кранк-тсурибито), маренку на 600 (крэк джек 38) и подуста дунайского на пол кило (бэби кранк), также работали по мелочи ридж и маньячка.
 
Выходные, отличная компания, Южный Буг, и немного рыбалки...

Промахнулся лобатый
 

А этот уже не ушел



 
Большой голавль состоялся!!!:ds: Хотелось бы выразить огромную благодарность организаторам турнира постарались на славу. Турнир проходил в Липецкой области с. Лутовка на р. Сосна. Честно сказать речка была для меня не знакомая, но очень порадовала своей красотой, прозрачное водой и многочисленными перекатами. А голавли самого виновника нашего сбора было предостаточно и разных размеров. В общем, место было выбрано очень хороши и интересным для турнира.
Ну, теперь о главном прибытие команд было 17.06.2011г. спортсмены были представлены из семи областей нашей страны. Самый дальний марш-бросок совершили ребята из Таганрога и незря в последствии заняв 1 и 3 место соответственно. Что же касаемо Воронежских спиннингистов в зачёт попал Сазонов Валерий.
И так 1 этап начало было в 5-30 утра естественно с построением и объявлением регламента соревнований. Участок, выбранный для ловли был разделён на 3 зоны протяжённостью примерно 3 км. немалое расстояние для пробежки каждый стартовал в своей зоне и своём секторе выпавший ему при жеребьёвке. Первый этап по времени составил порядка 6 часов. Большой участок и приличной время вселял надежду на успешную ловлю, но вот как оказалось позднее не так всё было легко и безоблачно. Закрылись лишь единицы, а большая часть спортсменов просто пришли с нулём к финишу. И нельзя сказать, что голавля не было видно, и он ушёл с перекатов нет, он стоял на перекате вольготно как хозяин своих домов но на наши приманки он не реагировал. Было и суперское место, где голавлики примерно длинной от 30см и где-то до 60см. стояли, но не на что не реагировали. Это местечко как простое так и сложное одновременно, дерево стоящее на берегу и подмываемое сильным течением небольшая ямка с одной и другой стороны от него в которых стояли особи приличных размеров по 4-5 штук и как не пробовали спортсмены их поймать, кидали всё что можно но так и не получалось вытащить хоть одного красавца из его родных пенатов. Перекатов было не много, но на каждом из них стояло приличное количество зачётного голавля но он не хотел особо реагировать на подбрасываемые уму приманки спортсменами. Были так же меляки и резкие свалы на глубину, но добросить, а тем более произвести полноценную проводку не представлялось возможным и поэтому многие участки реки спортсмены просто игнорировали, а скапливались в основном на перекатах тем самым заставляя нервничать голавлика. Так что в первом этапе закрылись, если память мне не изменяет порядка 3 человек, которые  на 1 этапе вырвались верёд. Первый день соревнований закончился ближе к 13-00 и спортсмены, уставшие больше от бесполезных перебежек от сектора к сектору и от полоскания приманок отправились на отдых к своим палаткам, но открытая местность и палящем солнце так и не давало расслабится. Но и тут организаторы постарались на славу и заказав у местных жителей которые занимались разведением овец приличный и потрясающи вкусный шашлык из баранины который к своему стыду я попробовал в первые и был потрясён вкусом этого блюда.
Так что, набив досыта свои пупки едой и залив изрядным количеством алкоголя, а так же естественно уже под шафэ проведя работу над ошибками и определи для себя перспективные участки мы отправились спать.
2 этап начался с построения в 4-45 на которое многие спортсмены чуть не опоздали, продирая глаза, двигались к точке сбора. И всё началось заново забег до перспективной точки и мучительное ожидание поклёвки. Напряжённая ситуация царила в воздухе т.к. это был последний этап соревнований и последний шанс попасть в призы которые были не маленькими.
За первое место сертификат на сумму 30000р. на Приобретение продукции Norstream и Jackall в магазине « Мир рыболова»
За второе на 20000р. и за третье 10000р. соответственно. А так же за самую крупную выловленную  рыбу Спиннинг компании  Norstream «Areal AR-70L Sharpshooter»
В конечном итоге призёры были выявлены.
1-е место Седеньков Вячеслав (Таганрог)
2-е место Суслов Константин (Орёл)
3-е место Чевелёв Михаил (Таганрог)
Приз за самую крупную рыбу  получил Седеньков Вячеслав (Таганрог), голавль 38см
Что бы хотелось сказать напоследок, турнир мне очень понравился, познакомился с большим количеством людей  воочию, что было очень приятно. Хотелось бы отметить, что компания Norstream привезла с собой новую серию спиннингов, которые можно было посмотреть потрогать потрясти. Так же каждому участнику соревнований была подарена бейсболка с логотипом  Norstream.
Так что турнир удался, и я думаю, что все были довольны, что приняли участия в таком интересном состязании как спиннинговая ловля.
 
Цитата
Большой голавль состоялся!!!
Ты ловил там на Тиро 1-12гр,как палочка себя проявила по лобатому?
 


Цитата
Ты ловил там на Тиро 1-12гр,как палочка себя проявила по лобатому?
Палочка хорошо вела себя зачётных (голавликов) я, увы не поймал, как и большинство, а так спиннингом я доволен. Заброс хороший и рыбку вяжет на ура.:bf:
 
Цитата
Большой голавль состоялся!!!:ds: Хотелось бы выразить огромную благодарность организаторам турнира постарались на славу. Турнир проходил в Липецкой области с. Лутовка на р. Сосна. Честно сказать речка была для меня не знакомая, но очень порадовала своей красотой, прозрачное водой и многочисленными перекатами. А голавли самого виновника нашего сбора было предостаточно и разных размеров. В общем, место было выбрано очень хороши и интересным для турнира.
Ну, теперь о главном прибытие команд было 17.06.2011г. спортсмены были представлены из семи областей нашей страны. Самый дальний марш-бросок совершили ребята из Таганрога и незря в последствии заняв 1 и 3 место соответственно. Что же касаемо Воронежских спиннингистов в зачёт попал Сазонов Валерий.
И так 1 этап начало было в 5-30 утра естественно с построением и объявлением регламента соревнований. Участок, выбранный для ловли был разделён на 3 зоны протяжённостью примерно 3 км. немалое расстояние для пробежки каждый стартовал в своей зоне и своём секторе выпавший ему при жеребьёвке. Первый этап по времени составил порядка 6 часов. Большой участок и приличной время вселял надежду на успешную ловлю, но вот как оказалось позднее не так всё было легко и безоблачно. Закрылись лишь единицы, а большая часть спортсменов просто пришли с нулём к финишу. И нельзя сказать, что голавля не было видно, и он ушёл с перекатов нет, он стоял на перекате вольготно как хозяин своих домов но на наши приманки он не реагировал. Было и суперское место, где голавлики примерно длинной от 30см и где-то до 60см. стояли, но не на что не реагировали. Это местечко как простое так и сложное одновременно, дерево стоящее на берегу и подмываемое сильным течением небольшая ямка с одной и другой стороны от него в которых стояли особи приличных размеров по 4-5 штук и как не пробовали спортсмены их поймать, кидали всё что можно но так и не получалось вытащить хоть одного красавца из его родных пенатов. Перекатов было не много, но на каждом из них стояло приличное количество зачётного голавля но он не хотел особо реагировать на подбрасываемые уму приманки спортсменами. Были так же меляки и резкие свалы на глубину, но добросить, а тем более произвести полноценную проводку не представлялось возможным и поэтому многие участки реки спортсмены просто игнорировали, а скапливались в основном на перекатах тем самым заставляя нервничать голавлика. Так что в первом этапе закрылись, если память мне не изменяет порядка 3 человек, которые  на 1 этапе вырвались верёд. Первый день соревнований закончился ближе к 13-00 и спортсмены, уставшие больше от бесполезных перебежек от сектора к сектору и от полоскания приманок отправились на отдых к своим палаткам, но открытая местность и палящем солнце так и не давало расслабится. Но и тут организаторы постарались на славу и заказав у местных жителей которые занимались разведением овец приличный и потрясающи вкусный шашлык из баранины который к своему стыду я попробовал в первые и был потрясён вкусом этого блюда.
Так что, набив досыта свои пупки едой и залив изрядным количеством алкоголя, а так же естественно уже под шафэ проведя работу над ошибками и определи для себя перспективные участки мы отправились спать.
2 этап начался с построения в 4-45 на которое многие спортсмены чуть не опоздали, продирая глаза, двигались к точке сбора. И всё началось заново забег до перспективной точки и мучительное ожидание поклёвки. Напряжённая ситуация царила в воздухе т.к. это был последний этап соревнований и последний шанс попасть в призы которые были не маленькими.
За первое место сертификат на сумму 30000р. на Приобретение продукции Norstream и Jackall в магазине « Мир рыболова»
За второе на 20000р. и за третье 10000р. соответственно. А так же за самую крупную выловленную  рыбу Спиннинг компании  Norstream «Areal AR-70L Sharpshooter»
В конечном итоге призёры были выявлены.
1-е место Седеньков Вячеслав (Таганрог)
2-е место Суслов Константин (Орёл)
3-е место Чевелёв Михаил (Таганрог)
Приз за самую крупную рыбу  получил Седеньков Вячеслав (Таганрог), голавль 38см
Что бы хотелось сказать напоследок, турнир мне очень понравился, познакомился с большим количеством людей  воочию, что было очень приятно. Хотелось бы отметить, что компания Norstream привезла с собой новую серию спиннингов, которые можно было посмотреть потрогать потрясти. Так же каждому участнику соревнований была подарена бейсболка с логотипом  Norstream.
Так что турнир удался, и я думаю, что все были довольны, что приняли участия в таком интересном состязании как спиннинговая ловля.

В дополнение к написанному видео http://www.norstream.tv/video/662/Большой-Голавль-2011
 
В этом году поймал всего три зачетных голавля( свыше килограмма) и все три на разные приманки. Касмастер 14гр тускло серебрянный, Mepps Black Fury  №0  и воблер shirasu плавающий 48mm золотисто серебрянный.Ловил - р.Сирет. Рн-Вадул сирета.
 
вот мои голавлики) https://www.youtube.com/watch?v=si03I1OvsjU
 
Рыба хороша, слов нет! А вот метод ловли и снасти совсем не впечатляют.
Впрочем, это только "как по мне".
 
Вот такой сегодня мне попался красавец при ловле окуня на джиг:



В голавлике было примерно килограмм веса, клюнул на 2 дюймовый ультрафиолетовый твистер на 4-х граммовой чебурахе.
Кроме этого было еще выловлено 4 голавлика грамм до 300 на синий дюймовый твистер с 2-х граммовой огрузкой. Воблера, мелкие блесны голавлик игнорировал напрочь.
 
В середу непогано відловився по голавлю. Стояв весь на струях перекату. Чабіка стукав регулярно. Правда переважно мілкий брав, один був тільки упітаний.
Одного теж на силікон взяв. Ще пару рибалок і я повірю що силікон по голавлю працює не гірще за воблери :)
 
В продолжении темы р.Дон.
 
Цитата
В этом году поймал всего три зачетных голавля( свыше килограмма) и все три на разные приманки. Касмастер 14гр тускло серебрянный, Mepps Black Fury  №0  и воблер shirasu плавающий 48mm золотисто серебрянный.Ловил - р.Сирет. Рн-Вадул сирета.

А на Сирете крупных голавлей не очень много. В основном до полкило, "стандарт" - грамм 300. В основном работает колебло и мухи. Вертушки - практически 0, воблеры в основном по весне. Два года регулярно езжу на Сирет, только выше чем Вы - район Сторожинца.

Вот тут маленький отчет, как раз по Вадул-Сирету, немного ниже моста.
 
Июнь посвящаю голавлю полностью, затем всё лето и по октябрь ловлю параллельно другому хищнику. В лодке два спиннинго, когда облавливаю корчи и прибрежную зону, то сразу делаю несколько забросов  спиннингом с приманкой на голавля, затем если не последовало голавлёвой атаки беру второй спиннинг и ловлю щуку.
 
Опыта ловли этой рыбы нет,поэтому возможно веткой промахнулся...На последней рыбалке(на речке),на небольшом участке,с обратным течением,на каждой! проводке звонкий удар,час потратил,но дело даже до схода не дошло,щуку и даже окуня исключаю-поймал бы,что то,кроме рыбы тоже-большинство ударов на паузе,воблерок стоял голавлиный.Может голавль себя так вести?
 
Запросто.

> На последней рыбалке
Это когда?
 
Цитата
> На последней рыбалке
Это когда?
В прошедшую субботу...
 
Цитата
В прошедшую субботу...
А на какую приманку ловили?
 
MARIA MC-1-SS45F
 
Цитата
MARIA MC-1-SS45F
А смену приманок не пробовали? Например на меньшие?
 
Тоже об этом подумал,но часть приманок отдал другу(он забыл чемодан дома),в том числе все крэнки,а на селикон,миношки ударов не было...
 
Я думаю 100 % голавлик,просто не знал,что он такой привередливый...
 
Цитата
Я думаю 100 % голавлик,просто не знал,что он такой привередливый...
И я так думаю))) Он такой))) Нужно было поэкспериментировать....
 
Весной поробую-интересная рыба,хоть и "не съедобная"...
 
Цитата
И я так думаю))) Он такой))) Нужно было поэкспериментировать....

Да,проверить бы Камионом и Чабиком,и все ясно стало бы.:bk:
 
Цитата
Весной поробую-интересная рыба,хоть и "не съедобная"...
А Вы ее назад топите :)
 
Цитата
А Вы ее назад топите :)
Это без вариантов...как мой товарищ сказал,отрежь коры с дерева-на вкус тот же голавль:)
 
Цитата
А Вы ее назад топите :)
А зачем тогда ловить? Помучить ради получения удовольствия?
 
Цитата
А зачем тогда ловить? Помучить ради получения удовольствия?
Именно. Современная рыбалка она такая. Для еды рыбы в магазине хватает. Если продать среднестатистический голавлиный комплект то денег наверное на год хватит в магазин ходить.
 
Цитата
Это без вариантов...как мой товарищ сказал,отрежь коры с дерева-на вкус тот же голавль:)
Як кажуть китайці "не буває несмачних собак, просто треба їх вміти готувати" :wink:
 
Цитата
Именно. Современная рыбалка она такая. Для еды рыбы в магазине хватает. Если продать среднестатистический голавлиный комплект то денег наверное на год хватит в магазин ходить.
__________________
Мне пожалуй на год на семью хватит.:bj::ag:
 
Цитата
Мне пожалуй на год на семью хватит.:bj::ag:

:eek: Невже стільки тратим на улюблене хобі :eek:. А по поводу гастрономічних цінностей голавля погоджуюсь з AlexWizard, можливо річки різні:bj:
 
Цитата
:eek: Невже стільки тратим на улюблене хобі :eek:.
Невже це гірше ніж пропивати ці гроші? :)

P. S.
І раxуйте що це тільки голавлиний набір :be:
 
если сварить ухи на рыбалке, то лучше пару тройку окуньков споймать, а голвлика жалко:ak:.
 
Позволю себе немного пофилософствовать. Много трофейного голавля там где его периодически отпускают даже если он подходит под критерии зачетного лишь бы не был сильно травмирован, а для этого тоже можно снасть приспособить. Вот мы с сыном на своих голавлиных местах так всегда и делаем, зато через некоторое время можно поймать довольно зачетных голавлей, пока 2,5 это предел и довольно частенько, а полторашки это почти как правило и как правило не более трех за одну рыбалку только забираем домой даже если рыбачим  вдвоем.
На уху действительно голавликов жалко кидать с них классная фаршированная рыба получается лучше чем судак или щука.
 
Цитата
классная фаршированная рыба

аппетитно выглядет:schuka:
 
где то в этой ветке прочитал, что ловля головля это пик мастерства, позвольте не согласиться, вот что нужно что бы поймать лобастого!!!??? знать (предвидеть) где он стоит, правельно подобранная приманка, и удача на вашей стороне!!! ах да, маскировка, наверное самое важное!!! а вот споймать экземпляр в 2 кг!!!! вот это да!!! это не так просто!!!
каждая рыба по своему капризная, быват и окуня вынудить на поклевку не просто, а судока и вообще... но это уже другой разговор!
Andrew13 -:df::ay:
 
Цитата
где то в этой ветке прочитал, что ловля головля это пик мастерства, позвольте не согласиться, вот что нужно что бы поймать лобастого!!!??? знать (предвидеть) где он стоит, правельно подобранная приманка, и удача на вашей стороне!!! ах да, маскировка, наверное самое важное!!!
Andrew13 -:df::ay:
На мой взгляд в этом и есть мастерство знать, предвидеть, приманка. А по поводу маскировки не всегда и так уж важно как это пишут, говорят. Там где пресс на рыбу большой то некоторое значение имеет хотя голавль рыба головастая. Больно смотреть когда во время хода голавля его косят всего подряд десятками, а потом удивляются что нет трофейных экземпляров, а взять и отпустить и он в этом сезоне вряд ли сядет больше на крючок и даже в разные сети не попадет и на следующий год или через год видишь вместо голавлика будет настоящий голавль:dn:
 
по поводу маскировки наверно от водоема зависит... на одной из речек там где я ловлю никогда никого нет (практически, максимум 1 чел. на 3 км), но стоит сделать не ловкое движение в перспективном месте и можно идти дальше, а есть речушки где на 10-12 метровой дистанции нахлыстом машешь и никаких проблем!!!:bk:
 
Не заплывать голавлю на голову и белые панамы не одевать, не создавать волну от лодки , не махать длиными палками, стараться заходить с хвоста, не топать по берегу, не маячить на фоне светлого неба, не бросать тень на участок ловли , правильно анимировать приманку, иметь хорошую реакцию, знать места стоянки голавля, не пользоваться кирпичами вместо якоря, ловить только крупного мелочь отпускать ...
 
Цитата
Не заплывать голавлю на голову и белые панамы не одевать, не создавать волну от лодки , не махать длиными палками, стараться заходить с хвоста, не топать по берегу, не маячить на фоне светлого неба, не бросать тень на участок ловли , правильно анимировать приманку, иметь хорошую реакцию, знать места стоянки голавля, не пользоваться кирпичами вместо якоря, ловить только крупного мелочь отпускать ...

:eek::eek::eek: ого!!!:be:
 
Цитата
:eek::eek::eek: ого!!!:be:

А ты думал........:ap:
А разве кто то говорил , что будит легко!?
Охота на голавля это :
Ниже травы , тише воды....
П.С. И особенно мне понравились слова Уважаемого "Забр":
....." ловить только крупного мелочь отпускать ..."
Я с ним полностью и всецело!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 
Цитата
А ты думал........

))) головля то я ловлю успешно и все это провила соблюдаю!!! но продпочитаю ловить в забродку. просто очень красиво сказано, без воды!!!:ay:
что касательно крупный или мелкий... то все равно весь голавлик сразу же без травм отпускается...:dh:
 
подскажите, а кто нибудь ловит голавлика поздней осенью, скажем сейчас??? просто подсказали интерестное место, близко к дому, вот и думаю, стоит ехать или на следующий год подождать? а свободное время провести в поисках более актиной рыбы (окунь, щука)...:udochka:
 
Цитата
На уху действительно голавликов жалко кидать с них классная фаршированная рыба получается лучше чем судак или щука.
А мы на Бугу делали уху из голавля. Весьма наваристая была и очень вкусная. По утру холодец случался, если оставалось что в котелке.
И вообще - не знаю, что сказал, что голавль не съедобный. И жаренный, и варенный, и паренный, и сушёный. Очень вкусен.
 
Здесь,как то в фотоконкурсе было фото голавля,по моему 3 кг-красавец,а вкусный или нет...мое мнение -эта рыба не для еды,другой хватает...
 
Цитата
подскажите, а кто нибудь ловит голавлика поздней осенью, скажем сейчас??? просто подсказали интерестное место
Если есть такое место(это главное),то ловить сможешь его,хорошо работает МДЖ и уверен съдобку он так же не пропустит.Воблера попробуй те которые имеют более спокойную игру и достигают самого дна,лучше суспендеры минохи.
 
Цитата
работает МДЖ

попробую, спасибо!!! не хоцца на долго с лобастиком расставаться!!!
 
Цитата
подскажите, а кто нибудь ловит голавлика поздней осенью, скажем сейчас??? просто подсказали интерестное место, близко к дому, вот и думаю, стоит ехать или на следующий год подождать? а свободное время провести в поисках более актиной рыбы (окунь, щука)...
Последний голавль у меня в середине октября на воблеры  попадался и то если осень тёплая, в ноябре он опускается на дно и брать перестаёт , поверху ему ловить уже нечего раков на дне ест, зато после ледостава начнёт ловиться на покаток, блёсны и балансиры особенно активизируется ближе к весне. Когда лёд сойдёт и помутнеет вода опять тишина, пригреет солнце осветлится вода после паводка начнёт хищничать - воблеры, вертушки, повылазят жучки, мошки, личинки стрекозы будет брать на насекомых и их имитации, воблеры, вертушки, летом кормится опять мальком, воблерами, вертушками и до осени - середины октября. Это если ловить на искусственные приманки.
 
Цитата
попробую, спасибо!!! не хоцца на долго с лобастиком расставаться!!!

как по мне то лучше приделить внимание другим видам рыб (щука, судак, окунь) их пора:do:
возможно за день и простучит один - два головля, но смысл..
я люблю ловить лобатого когда река оживает, видно что и как, остается лишь подобрать приманку и вперед....
по поводу вкусоых качеств, осталось лишь попробовать сделать селедку (многие хвалят), иначе голавль 100% у меня уйдет в спортивные рыбы, ну как не готовил - :bl:
 
Сегодня во время сумерок влетел за полкилушный голавлик на входе в струю на reins g-tail saturn! Думаю и зимой его можно пробовать полавливать
 
был на реке, место головлиное, поклевок не было, один мужик пиписачного голавлика на червя споймал, а вот на другой маленькой речушке, в эти выходные ребята отлавились оч. хорошо, причем нахлыстом на сухарика, и хорек и форелька и голавлик не брезговал. парадокс, за окном уже белые мухи падают, а рыба с поверхности питается!!!
 
Моя история знакомства с Голавлем-----Приехали на Мироновское ВДХ в поисках белой рыбы(СПИН из машины не выкладывается никогда!!!)и приманок у меня несколько в ящике было,а имменно пару мух и пару воблеров Strike Pro Baby Pro.Карась клевать не хотел и я решил пройтись по сливному каналу ТЕС-к моему удивлению местные с успехом ловили голавля на поплавочную удочку,нажывка вишня.И вот тут меня расперло-быстро собираю спин,ставлю шпулю с ниткой 0.10 фаирлайн и давай махать)))В процессе ловли вспоминаю все заморочки и рассказы о остарожности этой рыбы-ставлю повадок из флюрика и о чудо------ПЕРВЫЙ в моей жизни голавль на маленькую муху сплавом по течению,размер чуть больше пачки сигарет(был отпущен)После многократных попыток повторить неповторимое-0000000,паклевки есть но не берет,ставлю шпулю с леской и выше сказаный воблер и понислась)))После двух рыбалок я с гордостью могу сказать что я почти снайпер по забросам воблера на ветки деревьев растущих по берегу канала)))Спин ADAMS 2.40 3-15,катушка RYOBI FOKAMA 2000 --CАМАЯ НЕУДОБНАЯ СНАТЬ!!!Ошибки исправил и теперь с успехом довожу местных до сердечного приступа)))Максимальное колличество пойманое за день 92 головы,88 было отпущено,4 зажарено и съедено!!!ВОБЩЕМ ИНТЕРЕСНЕЕ РЫБАЛКИ Я НЕ ВИДЕЛ!!!
 
да, когда клев пошел, день летит незаметно, но подметил что при стабильном клеве в улове в основном мелкий, крупный практически не берет, а вот когда поклевки не частые жди сюрприза)))
 
ЭТ ТОЧНО!!!
 
23.11 взял голавля на силиконового рака, поклёвка была вялая, голавль тупо повис на паузе, когда вываживал практически сопротивления не оказывал. Раньше в ноябре голавль мне не попадался.
 
Smolik  Отпишись по подробнее за этот цвет Риджа 35F цвет(557),я понял это твой самый любимый цвет и рабочий,какими еще цветами Риджей ты ловил?,лично у меня фаворит серебро форель(810) и следующие на фотках.
 
Коля, у меня было их 16 ! цветов :am: - ловили все. Мой люимый цвет 043 ( белый , на фото справа ), на 2-м месте 539-й ( крайний слева) и на 3-м месте 557-й ( посередине).
 
Цитата
у меня было их 16 ! цветов
Вот фотки что нашел, здесь еще пару японских ( для внутреннего рынка) цветов не хватает, ловил даже красный. В прошлом году их практически не кидал - не интересно. Оставил себе на всякий случай 4шт. -  2 плавающих, тонущий и дип.
 
Юра,если опять появятся лишние позвони!!!
 
Хорошая коллекция,смотрю больше 35 и 56 размеры,а 46 не ловил?У нас можно взять еще не плохие цвета 46,вот у меня на примете они,жду отзыва.На вид очень симпатичные штучки,да разве за всеми угонишься))))Вот выставка подходит,а столько еще планов в докупках,что голова идет кругом:be::be::dc:
 
Цитата
Smolik  Отпишись по подробнее за этот цвет Риджа 35F цвет(557),я понял это твой самый любимый цвет и рабочий,какими еще цветами Риджей ты ловил?,лично у меня фаворит серебро форель(810) и следующие на фотках.

Если что, Рома))))
557 - медовый ридж,, полупрозрачный, его не боится голавль. Вот у yray третий во втором столбике.
Очень люблю 813. под форельку. Натуралка и кислотники как-то больше у меня на окуня
И еще бомбовый цвет в первом столбце - 4й. Но не ловил, так как дефицит.

PS. такой, как у тебя на первом фото -  у меня ион косадаковский с 16-ми овнерами, стал вообще суспендером, ловит отлично, окуня вообще косит, да и голавль не брезгует.
 
Цитата
,а 46 не ловил?У нас можно взять еще не плохие цвета 46,вот у меня на примете они,жду отзыва.На вид очень симпатичные штучки,да разве за всеми угонишься))))
Коля, я перестал голавля ловить на Риджи - не интересно, да и у меня куча других вобов ( посмотри на нашем Форуме " Новые Приобретения",:am:) сейчас вот взял новые , их будет интересно разловить. А 46-е есть, правда на голавля их не кидал, а вот окунь их кушает хорошо, так что воб достойный.
 
Smolik,
Цитата
И еще бомбовый цвет в первом столбце - 4й. Но не ловил, так как дефицит
Это 046-й цвет, ловил им - ловит. Вообщем у меня все ловили:am:, но  046-й хоть и красавец - лидером не был.
 
Цитата
Юра,если опять появятся лишние позвони!!!
Витя, если надумаю отдать - ты первый.
 
Цитата
А 46-е есть, правда на голавля их не кидал, а вот окунь их кушает хорошо, так что воб достойный.
Там быстрее цвет ловит, а не воблер:al::ds:
 
Цитата
Там быстрее цвет ловит, а не воблер
Серега!!! :al::al::al:::ag::ag::ag::
 
Цитата
Витя, если надумаю отдать - ты первый.


Спасибо дружище!:az:
 
Цитата
Витя, если надумаю отдать - ты первый.
Юра Я второй!
 
Цитата
Ну вот и выдаешь все секреты весеннего лова лобатого))))))Верно и очень точно,добавлю именно в этот период отлично у нас работает Л.М.44 на самой мин.проводке.
Та я не жадный!:ap: В тот период у меня ловилось только на Хорнет, немного позже голавль начал проклёвывать на более мелководные приманки, вышел на перекаты - и я переключился на мелководники, так как примерно за две недели ловли в таких условиях Хорнеты у меня закончились, и в ближайших магазинах тоже)
 
Цитата
Вот фотки что нашел, здесь еще пару японских ( для внутреннего рынка) цветов не хватает, ловил даже красный. В прошлом году их практически не кидал - не интересно. Оставил себе на всякий случай 4шт. -  2 плавающих, тонущий и дип.

YRAY,подскажите,у вас на фото множество воблеров с приличным заглублением.Это следствие условий ловли(т.е глубины,там где вы ловите),или же чем глыбже,тем "трофейней" улов?
Я  почему-то восновном ориентируюсь на воблеры с заглублением до 0.5-0.8.м:bk:.Может пора запасаться глубинниками?(условия позволяют)
 
Цитата
или же чем глыбже,тем "трофейней" улов?
Это классика, как я понимаю. По своим рыбалкам заметил, что сверху стоит мелкий голавлик, чуть ниже - крупнее, а у самого дна стоит трофейный лобастый. Впрочем есть у него интересная привычка менять горизонты - то выше, то ниже, но на самый верх вроде как не подымается, не лавливал на верхнем горизонте трофеи.

Но это частный момент, моё личное наблюдение :bk:
 
Цитата
Это классика, как я понимаю. По своим рыбалкам заметил, что сверху стоит мелкий голавлик, чуть ниже - крупнее, а у самого дна стоит трофейный лобастый. Впрочем есть у него интересная привычка менять горизонты - то выше, то ниже, но на самый верх вроде как не подымается, не лавливал на верхнем горизонте трофеи.

Но это частный момент, моё личное наблюдение :bk:

В том-то и дело,что при ловле на Донце,на поверхносники(Чабик,Камион и т.д) попадаются и особи гр. 0.700-0.900(редко,в самую жару,под вечер).А может следовало бы в гдубинники поупираться,и  результат был-бы "крупнее"?А то у меня все максимум до 0.8 м.:bk:
 
Цитата
В том-то и дело,что при ловле на Донце,на поверхносники(Чабик,Камион и т.д) попадаются и особи гр. 0.700-0.900(редко,в самую жару,под вечер).А может следовало бы в гдубинники поупираться,и  результат был-бы "крупнее"?А то у меня все максимум до 0.8 м.:bk:
В тех краях не ловил, честно признаюсь. Есть опыт ловли на Днепре, Десне, Роси,  Южном Буге и паре-тройке мелких речек. По моим весьма скромным наблюдениям имеет место быть более-менее чёткое распределение рыб по размеру в зависимости от глубины. И в моей голавлинной коробке нашлось пару свободных отсеков для диповых кренков. Ловят! Исправно! Короткие потяжки с касанием лопастью дна довольно результативны. Быть может и Вам стоит одолжить у знакомых головлятников 1-2 диповых кренка на тест? Вполне возможно, что данный эксперимент принесёт свои результаты? Кто знает :bk:
 
А вообще, я как-то больше в колебло упираюсь при ловле лобастого. Так получилось, что запало в душу. Его можно попытаться уронить на нужную глубину. И работает оно ничуть не хуже нежели воблера. Опять таки - скромное имхо :bk:
 
Цитата
YRAY,подскажите,у вас на фото множество воблеров с приличным заглублением.Это следствие условий ловли(т.е глубины,там где вы ловите),или же чем глыбже,тем "трофейней" улов?
Я  почему-то восновном ориентируюсь на воблеры с заглублением до 0.5-0.8.м:bk:.Может пора запасаться глубинниками?(условия позволяют)
Артур, вопрос не ко мне, но, как говорится, вставлю и я свой пятак:ap: Прошлой весной, в апреле(вода ещё была довольно высокой) голавль категорически отказывался брать приманки с заглублением от 0 до 2м.:ak: Но... прекрасно клевал на пресловутый Сальмовский Хорнет, если я его загонял на 2.5м. и "пахал" им дно, очень сильное течение, темп подмотки - минимальный, вплоть до остановки в подмотке и игры за счёт струи, проводка на снос, расцветка - окунь:be:, большинство поклёвок - на "развороте" воблера, или при медленной "отдаче" по струе. Голавль - 700-1000 грамм.
 
Цитата
Но... прекрасно клевал на пресловутый Сальмовский Хорнет, если я его загонял на 2.5м. и "пахал" им дно, очень сильное течение, темп подмотки - минимальный, вплоть до остановки в подмотке и игры за счёт струи, проводка на снос, расцветка - окунь, большинство поклёвок - на "развороте" воблера, или при медленной "отдаче" по струе. Голавль - 700-1000 грамм.
Ну вот и выдаешь все секреты весеннего лова лобатого))))))Верно и очень точно,добавлю именно в этот период отлично у нас работает Л.М.44 на самой мин.проводке.
 
Цитата
Та я не жадный!:ap: В тот период у меня ловилось только на Хорнет, немного позже голавль начал проклёвывать на более мелководные приманки, вышел на перекаты - и я переключился на мелководники, так как примерно за две недели ловли в таких условиях Хорнеты у меня закончились, и в ближайших магазинах тоже)
Удивительного тут нет не чего)),сам воблер Хорнет разрабатывался под течение и голавля в том числе.Напомню в Польше водится в большом кол-ве знатный голавль и сам П.Пискорски принимал участие в разработке этого воблера,так же они разработали и Тини именно эти 2 модели стали визитной карточкой по голавлю SALMO!
 
Цитата
Удивительного тут нет не чего)),сам воблер Хорнет разрабатывался под течение и голавля в том числе.Напомню в Польше водится в большом кол-ве знатный голавль и сам П.Пискорски принимал участие в разработке этого воблера,так же они разработали и Тини именно эти 2 модели стали визитной карточкой по голавлю SALMO!
Николай,  Тини - вопросов нет, цвета хорошие... Но в цветовую гамму Хорнета я бы добавил-таки несколько более "голавлиных" цветов.
 
Цитата
YRAY,подскажите,у вас на фото множество воблеров с приличным заглублением.
Вообщем ребята ответили - добавить нечего:df:, единственное что могу добавить - я еще кроме голавля ловлю на них судака и окуня.
 
Цитата
Удивительного тут нет не чего)),сам воблер Хорнет разрабатывался под течение и голавля в том числе
Если-бы к нему еще добавили хоть самую простую системку дальнего заброса - цены ему бы не было!
 
что тини, что хорнет ловят отлично, но летуны с них никакие)
другое дело понтуны, крек джек (например) и летит и ловит, но реки довольно разнятся (даже отдельные участки реки), потому категорично хаять один или дугой воблер не возьмусь..
бывало и бюджетник выручал, а было что и "убийцы" отдыхали,
например риджи у меня не в почете, да выходы были и 0, а в тоже время камион рвал и метал)))
 
Сасибо всем за советы.Есть диповые Хорнеты,Гипноз,камиоры но лежат в коробке для мебели(теперь понял,что зря).Пополнюь набор ддиповыми воблерами-и весной в бой!
 
Кто ловит в западном регионе - напишите о своём опыте с воблерами Pontoon 21 Red Rag, а также Kosadaka Boxer XS 40F, XS 45F (или о их "прародителях" Incubator Drop 75 и Rush 60).
На российских сайтах, в частности, на фионе, неплохо о них отзываются... В то же время, на украинских сайтах неоднократно встречал негативные отзывы о Red Rag. Вот и интересно, стоит ли в него упираться... Ловлю в основном на Горыни недалеко от Ровно.
 
не в дипах дело))) а в уровне на котором работает воблер:
весной ловлю только суспендерами, и именно DR, MR,  с мая - можно переходить уже на плавающие, но нюанс:
голавль не берет с поверхности чаще не потому что он в нижних слоях, а потому что банально знает о вашем присутствии на берегу. Пример:
на позапрошлой неделе на рыбалке с сыном, подошли к берегу тихо, но малой начал подсаком жаб ловить ( уже есть таки), и ни одной поклевки на проверенном месте. оставляю его позади в метрах 25-30, сам тихо подхожу к новому месту и на первом забросе, первой подтяжке - поклевка, реализованная поклевка))). далее идем вместе с реки нас видно - опять ноль на протяжении 2 часов... на следующем перспективном месте, опять повторяю так же малого оставляю позади, сам в позе жучки крадусь к берегу, так чтоб только макушку видно было и прячусь за деревом, заброс из-под дерева - на второй поклевка, а потом еще ПЯТЬ))) подряд, реализовал три.
я в это сильно не верил, но летом у меня было две поклевки всего лишь, и только одна результативная, потому что я стоял за деревом и рыба меня не видела... был момент летом, когда стая из 10-15 голавлей весьма внушительных размеров кружила вокруг камьена но не брала, только потому что как и я их - они видели меня...
 
Цитата
потому что банально знает о вашем присутствии на берегу.
у голавля зрение отличное...тоже ловил как-то голавлика...стою на пляжике,выходят по 3-4 особи за приманкой - но не берёт...присел за кустик - поклёвки чуть ли не в заброс...
 
Цитата
у голавля зрение отличное...тоже ловил как-то голавлика...стою на пляжике,выходят по 3-4 особи за приманкой - но не берёт...присел за кустик - поклёвки чуть ли не в заброс...

И слух, стал на якорь - кирпич силикатный, нет голавля, вынял кирпич - есть голавль .... Что такое ? - Кирпич шипит :ap:
 
Цитата
И слух, стал на якорь - кирпич силикатный, нет голавля, вынял кирпич - есть голавль .... Что такое ? - Кирпич шипит :ap:
якорная верёвка шумит и вибрирует...
 
Я на электромоторчике иду вверх по течению и оббрасываю береговую линию, мне показалось что поклёвок больше, когда с хвоста ему заходишь, а электромоторчика повидимому не боится.
 
Цитата
Я на электромоторчике иду вверх по течению и оббрасываю береговую линию, мне показалось что поклёвок больше, когда с хвоста ему заходишь, а электромоторчика повидимому не боится.
очевидно,рыба привыкла к шуму мотора...а вот если стать на якорь на течении и подержать якорную верёвку - вибрация ощущается хорошо...и именно этот шум и вибрация отпугивают рыбу всякую,не только голавля...
 
Я редко на якорь становлюсь, обычно при сплаве  пару забросов  и дальше, если голавль не сработал, можно идти дальше, а он атакует воблер практически сразу, особенно в июне на падение, в августе на проводке, но после холостого выхода якорился, для более тщательного облова места, на кирпич обратил внимание, реально шипит и под водой из него пузыри идут, с этим поборолся, вожу блин от штанги в виде якоря, нужно будет обратить внимание на верёвку, но с ней бороться будет сложнее, это или тоньше нужно будет попробовать поставить или отпуск делать больше.
 
Цитата
..а вот если стать на якорь на течении и подержать якорную верёвку - вибрация ощущается хорошо...и именно этот шум и вибрация отпугивают рыбу всякую,не только голавля..
:ai:Сань, это ты серьёзно про отпугивание ?:ap:
 
Интересно эту рыбу ловить, я на десне тоже маскировался от голавля и жериха. Главное, что когда я одевал полностью белые вещи даже выходов не было, как только начал маскироваться в черный цвет и еще не в полный рост, а сидя подкрадываться, рыба давала о себе знать.
 
ухх, остался по-идее месяц до первомая когда пойдет голавль!
Я ловлю его целенаправленно только второй год и в прошлом году начало сезона немного пропустил. Ув. рыбаки поопытней, когда по вашим наблюдениям голавль начинал усиленно кормиться по весне ? были ли удачные рыбалки в середине/конце апреля?
 
Цитата
ухх, остался по-идее месяц до первомая когда пойдет голавль!
Да он и сейчас ловится, на дипы. Практически в тех же местах. Просто стоит над самым дном. Малька ещё нет, чтобы выходить на мелководье. И вылета насекомых пока не было. А с такой погодой (вроде как приморозки до июня) не известно что вообще будет.
Ерунда какая-то с погодой. Катаклизмы обещанного 2012 года :be:
 
что такое "дипы" поподробнее плиз
 
Цитата
что такое "дипы" поподробнее плиз
По простому - приманки с индексом DR
 
Цитата
Да он и сейчас ловится, на дипы. Практически в тех же местах. Просто стоит над самым дном. Малька ещё нет, чтобы выходить на мелководье. И вылета насекомых пока не было. А с такой погодой (вроде как приморозки до июня) не известно что вообще будет.

Малька уже в этом году видел толпы, под берегом..  так что как причина может быть еще холодная вода.. а вот к маю прогревается и он активничать начинает...

а вот половить его сейчас со дна - идея хорошая.. какие вобы поглубже у вас работают весной ? у меня в коробке наверно ничего глубже хорнетов нету.. да и вообще ловил его всегда только с поверхности и до полуметра...
 
спасибо.
а малек под берегом еще 2 недели назад был
 
Цитата
Малька уже в этом году видел толпы, под берегом..  так что как причина может быть еще холодная вода.. а вот к маю прогревается и он активничать начинает...

а вот половить его сейчас со дна - идея хорошая.. какие вобы поглубже у вас работают весной ? у меня в коробке наверно ничего глубже хорнетов нету.. да и вообще ловил его всегда только с поверхности и до полуметра...
Ловил на диповые кренки в прошлом и позапрошлом году. Сейчас ловлю только на "железо" именно из-за того, что его можно провести практически на любой глубине :bk: В ходу приманки типа пюрешек в весе от полу-грамма до полутора грамм.
 
Цитата
Ловил на диповые кренки в прошлом и позапрошлом году. Сейчас ловлю только на "железо" именно из-за того, что его можно провести практически на любой глубине :bk: В ходу приманки типа пюрешек в весе от полу-грамма до полутора грамм.

И сколько голавлей уже побывали на крючках твоих колебалок в этом году?
 
Цитата
И сколько голавлей уже побывали на крючках твоих колебалок в этом году?
Всё, что выловил - выловил на колебло:bk: Больше 150-ти штук, на Бугу - всех (около 60-ти штук +/-). Фотографии есть в галерее :bf:
На Кита на Бугу ловился только окунь :be:

В этом году только 2. Мелких. На НН поймал под мостом, в воскресенье
 
Еще недели две ,полторы назад у нас местные аборигены расплодили старо-новый метод ловли крупного голавля и не только его.Ночью ходят в забродку  под берегом и светят мощным фонарем ,голавль весь стоял уткнувшись носолм в корни и берег.Со слов щастливых обладателей (фонарей и забродов) брали под 10 кг голавля и карася.Еще до полного вскрытия льда орудовали во всю бригады аквалангистов со всей экипировкой(акваланги,мощные фонари,гидрокостюм ,гпр навигаторы и пр благи цивилизации.Остальным простым спиннингистам остается (по Казанове-один вдох бесплатный,два выдоха платного).УДАЧИ ВСЕМ В НОВОМ РЫБОЛОВНОМ ГОДУ!)))
 
Сегодня открылся по голавлю ( УРЯ )на Юж Буге. Самый крупный около 700 гр, воблер не хотел, уговорил вертушкой Мепл Аглия Номер 2, ловил на перекате, за камнем в более  спокойной воде.
 
Вчера рванули на Рось после обеда,дождик задолбал,в результате ,один голавлик гр.500,окушок и за плавничёк подлящик,да и уклейка на маньячку.:ap:
 
Сегодня ловил голавля,очень мало его стало у нас,и с голавля начинает течь молочко.Поймал два по 400-500гр и еще один удар в воблер Тини(красная коровка).Вода высокая и довольно мутная,и еще довольно холодная.П.С. сработал Ридж 35 и Хикори SSR
 
У меня сработала
Tackle House Cicada и выходы были ,но брать не хотел.
 
є думка в неділю відкриватись по головлю, але розумію що рановато, хочу дізнатись як там справи  в інших?
 
Я уже голавля ловил, на Усами Шикима, выходы есть, но голавль еще низко стоит, толком не поднялся, вода довольно мутная на Ворскле у нас. За маньячкой гоняется, но не берет.
 
У нас берет,но как то нежно,много ударов и мажет.Он готовится к нересту,с самцов молочко так и бежит.Сегодня он брал на Хичкори SSR и Тини(S),но мелковат по 300-400гр,а вот единственная поклевка на Ридж 35( F)принесла не плохой трофей под кило.Жаль обстоятельства(у напарника) вынудили срочно ехать домой.
 
Я еще никак не выберусь половить. Будет мой первый выход на головля
 
Цитата
Я еще никак не выберусь половить. Будет мой первый выход на головля
Смотри не опоздай с выходом,он уже трется.Сегодня с утра 7-10,было 6 поклевок, в течении 30 мин,все реализовал и снова все на Ридж 35F.Брал практически на перекате в 1-2 местах.Три хороших по 750-850гр и два меньших от 350гр+бонус один судачек 300гр)))).Остальные воблера :Хикори,Тайни,Беби Хикори DR,Чирфул в игнор!Так же пролетела мини колебалка Малек 2.5гр.
 
NiKKO7,а ридж 35F это вот этот http://voblery.com.ua/catalog/rigge-35f.html
 
Цитата
Смотри не опоздай с выходом,он уже трется.Сегодня с утра 7-10,было 6 поклевок, в течении 30 мин,все реализовал и снова все на Ридж 35F.Брал практически на перекате в 1-2 местах.Три хороших по 750-850гр и два меньших от 350гр+бонус один судачек 300гр)))).Остальные воблера :Хикори,Тайни,Беби Хикори DR,Чирфул в игнор!Так же пролетела мини колебалка Малек 2.5гр.
Хорошо оттянулся, Коля! А у меня с утра полный игнор...
И всё-таки интересно  - почему вчерашние голавли были пустые(без молок или икры), вес 500-600 грамм примерно.:be:
 
Цитата
И всё-таки интересно  - почему вчерашние голавли были пустые(без молок или икры), вес 500-600 грамм примерно.
Цветет черемуха,значит голавль пошел на нерест,но нерестится он так же не сразу весь у тебя попались пустые которые оттерлись буквально на днях.За эти 3-4 дня вода стремительно прогрелась!Вес приблизительно большой около 800 гр,те меньше 600-700гр.Все равно я выпустил всех.
 
Цитата
,а ридж 35F это вот этот
Да это ОН!!!
 
NiKKO7,для моей первой рыбалки это круто ))) если провтыкаю будет жаба конкретная хавать )))
 
Цитата
,для моей первой рыбалки это круто ))) если провтыкаю будет жаба конкретная хавать ))
Лучше иметь одного такого бойца,чем чемодан красивых и бесполезных цацек,а вот что бы найти у себя на реке такую приманку( бойца)-надо перепробовать действительно целый чемодан приманок!))))
 
NiKKO7,))) Буду начинать с бюджетных а там будет видно. Завтра должны приехать жуки от Романа. Буду пробовать на них
 
Цитата
Буду начинать с бюджетных а там будет видно.
Какая у вас река там?
 
Цитата
Лучше иметь одного такого бойца,чем чемодан красивых и бесполезных цацек,а вот что бы найти у себя на реке такую приманку( бойца)-надо перепробовать действительно целый чемодан приманок!))))
Во загнул!!!:ap: А ведь так и есть!:wink:
 
Цитата
NiKKO7,))) Буду начинать с бюджетных а там будет видно. Завтра должны приехать жуки от Романа. Буду пробовать на них

ИМХО по голавлю бюджетных маловато(т.е. реально которые ловят).Из личного опыта.:bk:
 
Цитата
по голавлю бюджетных маловато(т.е. реально которые ловят)
Главное знать его места и повадки,а приманки конечно можно подобрать,только времени уйдет уйма.Рабочие приманки в каждом водоеме(месте) могут оказаться и вполне бюджетными.Я вот лет 12 назад начинал его ловить всего с 2 воблерами(Джексон и Рапала),но ведь ловил и еще КАК!Просто тогда голавля(крупного)было не сравнено больше,чем сейчас.Поэтому сейчас в условиях жесткого прессинга приходится подбирать самые высоко эффективные приманки(по всем параметрам),а они дешевыми не бывают!Тут я с вами согласен!
 
Цитата
Какая у вас река там?
Что бы сильных перекатов нет. Собираюсь ловить ниже плотины думаю там он должен быть. Вообще головля ловили у нас на реке.
 
Цитата
Что бы сильных перекатов нет.
Название у реки есть?  Северский Донец?
 
Цитата
Буду начинать с бюджетных а там будет  видно
А какой у вас бюджет, сколько максимум готовы отдать за 1  воблер?
 
andre777, гривен 50-70
 
NiKKO7, Кривой Торец
 
Цитата
гривен 50-70
Чуть больше jackall chubby, Ponton 21 red rag, salmo tiny, yo-zuri l-minnow 44, strike pro baby pro, strike pro wigglin oscar, r2s  baby crank, tsuribito baby crank
Всё рабочее, у меня вот риджи молчат а смитовский камион бомбит!
 
Я б ще додав Jaxon Little та Jaxon Tingo. Мені вони дуже подобаються, особливо Тінго.
 
Цитата
Я б ще додав Jaxon Little та Jaxon Tingo. Мені вони дуже подобаються, особливо Тінго.
Верно,но где их взять старые волера Jaxon Тинго и особенно старый Jaxon Литл(он снят с производства),а Китаеза Jaxon XTR-I Little,совсем другой компот!)))) А вообще по барахолкам можно и найти остатки.
 
Цитата
Верно,но где их взять старые волера Jaxon Тинго и особенно старый Jaxon Литл(он снят с производства),а Китаеза Jaxon XTR-I Little,совсем другой компот!)))) А вообще по барахолкам можно и найти остатки.
Согласен, проблема есть. Но! Осенью я точно видел у нас на базаре старого Литла, а буквально месяц назад видел Тинго.
 
Цитата
буквально месяц назад видел Тинго

я их последний раз на Бухаре нашел год назад, два штуки 4 и 4,5см но цвета не те... пятнистого не было, только окунь и "зебра"
я тогда всю точку с Джексонами перебрал) но нашел ... сейчас только окунек и остался и "зебра" но очень жирная как для голавля
7,5см кажется
 
Цитата
Чуть больше jackall chubby, Ponton 21 red rag, salmo tiny, yo-zuri l-minnow 44, strike pro baby pro, strike pro wigglin oscar, r2s  baby crank, tsuribito baby crank
Всё рабочее, у меня вот риджи молчат а смитовский камион бомбит!
Голавль рыба не предсказуемая - наши регионы рядом , а Рэд Раг от Понтуна и Страйковский Оскар у нас полный отстой.:at:
 
Цитата
Голавль рыба не предсказуемая - наши регионы рядом
100%, у нас ему минохи по барабану, к риджам вообще равнодушен, а у вас ридж голавлиный геноцид:bk:
 
У нас вчера на Горыне голавль молчал, жука много но он даже его жрать не хочет, вода высокая, очень редко видны были выходы жерешат! Радует что встретили малого местного, так он почти все вобы с коробки каждого перечислил, хотя дома компа нет, читает прессу
 
Вчера был по работе в Чигирене р.Тясмин,с моста посмотрел,головля куча плавает,разноколиберного,плавал поверху и что-то вроде хавал,а потом выплевывал,жуки плавали,но он на них ноль внимания.Спининг постоянно вожу с собой,потратил целый час,добросовестно предлагая разные приманки,но увы,полный ноль.
 
Цитата
Вчера был по работе в Чигирене р.Тясмин,с моста посмотрел,головля куча плавает,разноколиберного,плавал поверху и что-то вроде хавал,а потом выплевывал,жуки плавали,но он на них ноль внимания.Спининг постоянно вожу с собой,потратил целый час,добросовестно предлагая разные приманки,но увы,полный ноль.

 Такая же история.Сегодня был свободный часок, ловил с моста через реку-голавль плавает(были видны и неплохие особи), а не берется.Рядом поплавочники стояли на голавля,тоже 0.:bk:
 
Цитата
...,головля куча плавает...потратил целый час,добросовестно предлагая разные приманки,но увы,полный ноль.
Голавль которого ты видишь - не твой голавль!
 
Цитата
Голавль которого ты видишь - не твой голавль!
В 96 из 100 случаев именно так и есть... за исключением ловли на жука в пик активности того самого жука)

Но это офтоповый вид ловли) почти нахлыст
 
Цитата
Голавль которого ты видишь - не твой голавль!
а че так???
 
Цитата
а че так???
А че земля вертится....

Так потому что так исторически сложилось!
 
Oleg_m85,а конкретней объяснить можно ???
 
Цитата
а конкретней объяснить можно ???
Нравится ему поплавать погреть бок на солнце и позлить рыбаков))
Сказали же - "голавль которого ты видишь не твой голавль" это не фраза надуманная а проверенная не одним рыбаком и не одним годом рыбалок, как можно конкретнее объяснить очевидные вещи...

Тот голавль которому хочется кушать, не будет стоять в тени кустов на поверхности... он будет искать свою еду... собирать плывущих по поверхности мух, жуков, листики и снова прятаться под кусты или под обрывистый берег

Места скопления голавля на поверхности хороши тем, что 100% понятно - он там есть... но в 96 случаях не будет клевать
Обычно выходит другой из глубины или из под берега, но не тот которого заметил изначально

Вот и все объяснение
 
Цитата
Голавль которого ты видишь - не твой голавль!
Я,с этим почти согласен,но иногда он и твоим бывает:ap:.Но как провило один или два и это именно в том месте где я иногда ловлю в приглядку.
 
Нужно всех пробовать ловить и тех что видно и тех которых не видно, просто считается, что если ты увидел голавля, то он тебя видит точно. Исключением можно считать подход к рыбе с хвоста, обычно голавль стоит головой против течения и например при наличии электромотора, можно идти против течения и облавливать места стоянки голавля.
 
Цитата
например при наличии электромотора
Стараюсь на вёслах подходить,т.к.течение умеренное и сильно упираться не приходится,захожу с хвоста,ну и по течке не плохо получается.:ap:
 
По течению само собой, особенно хорошо когда есть корч , за которым можно спрятаться, потом потихоньку выйти и подбросить приманку, я на дальней от берега струе сразу пробую, на ней часто крупный стоит, потом ближе к берегу бросаю. А электромоторчик вещь хорошая, в плотную подходишь к рыбе и не шугается, да и удобно передвигаться, при ловле голавля одно удовольствие, бензиновый здесь не пляшет, а на вёслах раньше я и  сам ходил пока пять лет назад не приобрёл электромотор, теперь только с ним.
 
Наконец попался
 
И такое попадалось. И вот так добирались.Работала цикада,головастик,литл от джексона и колебалочка эвелина владе ареа чёрного цвета,поклёвки были и на чабика,но не засекался,все голавли были отпущены восвояси,клёв был отменным.
 
Цитата
И вот так добирались.
Да экстремалы-скалолазы!)))).Молдцы,что хорошо отрыбачили,я сегодня второго кума по голавлю обкатывал:получилось у нас не плохо!:dk:
 
NiKKO7,Это все на Риджика?
 
Мужики, скажіть, а може я старомодний? Чи недалекий у цих питаннях? Мені чомусь стрьомно кленя зараз ловити. Ну може того, що він ніби як перед нерестом. Особливо великі половозрілі особини (менші можуть і до кінця серпня жбурлятися ікрою). Чи перебороти свої власні дурацькі переконання і податися на вихідні бомбити лобатого на перекатах?
 
AlexWizard,Так отпускай его и совесть не будет мучить
 
Цитата
Это все на Риджика?
Окунь и первые четыре-ДА,а 3 предпоследние на  Smith Camion Magnum SSR(09) поймал кум-первый раз ловил голавля и на щучью снасть шнур ПП 15 ЛБ!)))))
 
Цитата
Мужики, скажіть, а може я старомодний? Чи недалекий у цих питаннях? Мені чомусь стрьомно кленя зараз ловити. Ну може того, що він ніби як перед нерестом. Особливо великі половозрілі особини (менші можуть і до кінця серпня жбурлятися ікрою). Чи перебороти свої власні дурацькі переконання і податися на вихідні бомбити лобатого на перекатах?
Я у нас головля ловлю только до середины мая,обычно к 9 мая заканчиваю его ловить,следующий мой период октябрь и часть ноября.Голавль у нас почти весь оттерся уже и правильно говорят выпускай его!
 
Ну я впринципі так і роблю зараз майже із всіма кленями. Але от як себе поведе той голавль, що пережив стрес виважування та перебування на березі/в руках риболова? Чи зможе він після цього нормально віднереститися? У іхтіологічній літературі що про це сказано? Ну шкода мені просто цю сильну, обережну і, нажаль, все менш чисельну рибку.
 
Да,осенью мне самое большее нравиться ловить голавля.
 
Ну на осінь у мене інша рибка в фаворі, а от з кінця червня по вересень саме то по голавлю!
 
Цитата
AlexWizard,Так отпускай его и совесть не будет мучить
Згіден з Візардом, клень зараз нереститься, у кожній водоймі є ньанси, але мої 1ші зачоти минулого року були пузаті! Так що завідуй/незавідуй це імхо кожного, але якщо на фото лежать пару кленів, а знизу підпис всі були випущені - ніразу не вірю, вони на кукані за 15 хв. тухнуть, а на фотці по окрасу можна визначити де не жильці, а де ті що могли уйті на повторний вилов!
 
Популяцию голавля очень сильно подрывает с/х деятельность человека(дамбы,обмеление и заиливание русла реки,и подвохи выстреливающие зимой на ямах все живое+"извечные друзья" спиннингистов-электрики.По крайней мере Рось у нас страдает именно от этого,а не от ловли спиннингом голавля.п.с. в местах где раньше был песок и камень сейчас по колено мула и водяной орех!!!!!Вот где беда!
 
andre777,А где вы видели у меня на фото кучу голавлей? Я их принципиально отпускаю сразу,единственно,первого фоткаю и то по быстрому.
 
Цитата
Популяцию голавля очень сильно подрывает с/х деятельность человека(дамбы,обмеление и заиливание русла реки,и подвохи выстреливающие зимой на ямах все живое+"извечные друзья" спиннингистов-электрики.По крайней мере Рось у нас страдает именно от этого,а не от ловли спиннингом голавля.

Подвохи и у  нас свое дело  делают.Ну а поплавочники мелкого истребляют!!:ak:
 
Частково згоден про с/г, браків і т.д. Але ми вже декілька раз в компанії прикидали ось такі ситуацію. По обох берегах (як правило) невеликої річки (у нас це Збруч) проходить один екіпаж з 4 аматорів-спіннінгістів. У кожного є своя секретна приманка. Чи це дорогущий "японець", чи убивча "саморобка", чи щось інше. Кожен може виловити ну нехай до 5-7 хвостів за раз. Як правило цей екіпаж наступного тижня повертається сюди ж і прочісує ті ж самі перспективні місця. Якою завеликою має бути популяція риби і яка повинна бути швидкість її самовідтворення, щоб річка могла радувати даний екіпаж уловами ще багато і багато років? Уявили? А тепер додаємо те, що інформація передалася через інтернет, лінії ОБС і т.д. іншим екіпажам...
Так що, може я вже не такий і старомодний виходить?

До речі, крім вище зазначеного на популяцію кленя також впливає наявність щуки. Ну принаймні у нас на Збручі де є щука кленя обмаль.
 
Частично вы правы,но вот посмотри один из примеров(фото из инета),такого голавля ни один спиннингист сразу не поймает,на это уйдет не один год поиска и опыта ловли такого трофея,а один такой "нырядло модный" за пол часа отбивает себе пол комплекта экипировки: http://voblery.com.ua/vb4/showthread.php?1714-%CF%EE%E4%E2%EE%E4%ED%FB%E5-%EE%F5%EE%F2%ED%E8%EA%E8-%E1%F0%E0%EA%EE%ED%FC%E5%F0%FB-%E2-%E7%E0%EA%EE%ED%E5/page31
 
Много раз наблюдал как местные ловят на перетяг головля по 150-250 гр. и все аккурат складывают в мешочек,а когда увидели что я отпускаю рыбу весом поболее,делали удивленные глаза и смотрели как на ненормального.Говорю им ,что котлеты надо делать с судака и сома,а не с голавля.А ОНИ ТОЛЬКО УЛЫБАЮТСЯ.
 
Це да. У нас є також подібний кадр з мішечком. Але ми вже взялися за його перевиховання? Ми так і називаємо його Паша-повна торба ))))))
 
Цитата
такой "нырядло модный"
Поддерживаю! В основном бьют его нещадно начинающие,бо знаю таких и хвастаются,аж очи на лоб вылазят.
 
Цитата
andre777,А где вы видели у меня на фото кучу голавлей? Я их принципиально отпускаю сразу,единственно,первого фоткаю и то по быстрому.
А я вроди Ваш пост не цытировал и Вас лихим словом не поминал! Кто говорит что голавль не вкусен и не пригоден к пищеупотреблению наверно из него тараньки не пробовал!
 
У меня был товарищ,я его учил голавля ловить,показывал места,слава богу не все,так он резко стал водалазом и первым делом начал истреблять голавля,более доступная рыба т.к.нырять почти не приходится,уцепится за корчь и ждёт пока подойдёт.А какие раны страшные после гарпуна и много срывается,потому что голавль боец и естественно гибнет потом.Короче не стало у меня товарищя.По человечески обидно.
 
Цитата
А я вроди Ваш пост не цытировал и Вас лихим словом не поминал! Кто говорит что голавль не вкусен и не пригоден к пищеупотреблению наверно из него тараньки не пробовал!
За лихие слова ,я вообше не писал,да и мирный я человек.:ap:
 
Цитата
За лихие слова ,я вообше не писал,да и мирный я человек
я тоже не буйный, но где я Вас вспонил ниразу не нашел!
 
andre777,стр 289.МОЖЕТ Я НЕ ПРАВИЛЬНО ПОНЯЛ ,ИЗВИНЯЮСЬ
 
На Днепре тоже самая проблема. Голавль клюет только не больших размеров, которых я выпускаю и жду очередного шанса поймать, что-то по больше, а остальные не до рыбаки ловят на майского со сплава и радуется 100-300 грамм голавликами, аж противно смотреть.
 
Цитата
Мужики, скажіть, а може я старомодний? Чи недалекий у цих питаннях? Мені чомусь стрьомно кленя зараз ловити. Ну може того, що він ніби як перед нерестом. Особливо великі половозрілі особини (менші можуть і до кінця серпня жбурлятися ікрою). Чи перебороти свої власні дурацькі переконання і податися на вихідні бомбити лобатого на перекатах?

У нас уже оттёрся, можно спокойно ловить, я пока с икрой не трогаю.
 
есть на форуме с донецкой области кто ловит голавля? хотел поделиться инфой по ловле голавля. пишите в личку.
 
akolova, пытаюсь ловить  )))
 
Пожалуйста дайте совет.
Будет ли результат по более крупному голавлю при использовании воблера ZipBaits Rigge 56F вместо общепринятого 35F.
Думаю приобрести такой себе небюджетный воблер, плюс ещё с прицелом на другого хищника.
Спасибо
 
Lolik, Бери сразу девяностого, чего уж там!
 
Цитата
Lolik, Бери сразу девяностого, чего уж там!

Да, а я уже чуть не поверил :ap:
 
Цитата
Будет ли результат по более крупному голавлю при использовании воблера ZipBaits Rigge 56F вместо общепринятого 35F.
 Не будет ( разве что случайно.).
 
Цитата
Lolik, Бери сразу девяностого, чего уж там!
:bj::bj::bj::bj::bj:
Серега,жжешь!
 
35-й и только 35-й. Я лучше воба по голавлю не видел, правда щук его любит..... Но все равно кроме флюра никаких поводков.
 
а цвет важен?
или это уже предпочтения рыболова
 
Цитата
а цвет важен?
или это уже предпочтения рыболова
Скорее второе, у меня когда-то было 16 цветов ( даже малиновый:ap:) - ловили все.
 
Вчера выезжали с другом на речку, сезон открывать на лодке. Какие-то уроды набросали сеток, пришлось выбросить, метров 50. Дохлый окунь и полуживой голавль, голавля забрал, все равно уже не жилец. Сеток немеряно, уроды...  Одного грамм на 200 и еще парочку мелких, с ладошку, по совету Сереги Plagus, покрасил риджа йодом, видимо мало подержал, он  у меня с белого золотым стал к красными глазами, выложу риджа фотку попозже.
А вот великомученик, аж душа болит


ЗЫ. Голавль еще нерестится, молоко бежит
 
Были на Немировских перекатах с ПТ по ВС и не фонтан...на 2х около 10 голавликов и то размер очень малый и несколько клевак, активности рыбы вообще не видно ну не считая уклейки, почти все кого видели с мышами сома искали! Места красивые но блин по рыбалке я разочарован! Местные и так отдыхающие по низкой воде паковали полные садки и куканы мелкого голавля, ловили руками под камнями!
 
Цитата
Были на Немировских перекатах с ПТ по ВС и не фонтан...на 2х около 10 голавликов и то размер очень малый и несколько клевак, активности рыбы вообще не видно ну не считая уклейки, почти все кого видели с мышами сома искали! Места красивые но блин по рыбалке я разочарован! Местные и так отдыхающие по низкой воде паковали полные садки и куканы мелкого голавля, ловили руками под камнями!

Как вариант это связано с падением уровня воды, особенно по валунам видно насколько вода упала, да и голавль до конца ещё не отнерестился. В этом году местными отмечено ухудшения клёва, да и мы особо товарного голавля не ловили.
Какие выводы можете сделать по рабочим приманкам? Или как всегда Камиончик победил:ds:
 
Цитата
Или как всегда Камиончик победил
Камион, Чабики, Шимано, Хикори, маньячки! Винницкие воблера игнорило
 
Ловят все воблеры, а выигрывает ридж 35)))) Камиончик у меня на втором месте.
 
Цитата

Какие выводы можете сделать по рабочим приманкам? Или как всегда Камиончик победил:ds:
Я бы еще добавил Литла. Как минимум самый крупный голавль экспедиции был взят на него. Плюс еще мелкий и тычок. Потом воблер был оторван.
 
Цитата
Кто ловит в западном регионе - напишите о своём опыте с воблерами Pontoon 21 Red Rag, а также Kosadaka Boxer XS 40F, XS 45F (или о их "прародителях" Incubator Drop 75 и Rush 60).
На российских сайтах, в частности, на фионе, неплохо о них отзываются... В то же время, на украинских сайтах неоднократно встречал негативные отзывы о Red Rag. Вот и интересно, стоит ли в него упираться... Ловлю в основном на Горыни недалеко от Ровно.

по  Pontoon 21 Red Rag,скажу что он далеко не фаворит в нашей местности и уператся в него не стоит, о косадаке судить не буду,так как я (и мои товарищи) на него не ловим ,его оригинал  - камион, другое дело - ловит от мала до велика!

с последних поездок в фаворе фирма usami, работают черти и еще как:bf:
 
Да,Литлы дают жару и Камиончик иногда за ними не успевает:ap:
 
Цитата
Ловят все воблеры, а выигрывает ридж 35)))) Камиончик у меня на втором месте.

приезжай к нам в гости и покажи как ридж у тебя выигрывает, организуем поездки на Ю.Буг, Збруч, Горынь, и ты будешь неприятно удивлен результатами ловли на риджа:ak:
 
У нас река Псёл в Полтавской области делится на пять участков, разделённых плотинами и на каждом свои приоритеты в выборе приманки, даже в разных местах одних и тех же участков, это я не говорю за разные реки. Поэтому зацикливаться на одной какой то модели думаю не нужно, да и не интересно при ловле такой разноплановой рыбы как голавль.
 
Цитата
приезжай к нам в гости и покажи как ридж у тебя выигрывает, организуем поездки на Ю.Буг, Збруч, Горынь, и ты будешь неприятно удивлен результатами ловли на риджа:ak:

С величайшим удовольствием, тем более на реках Западной Украины не был, мечта - выехать на ЮБ и голавля там половить, да времени катастрофически нету. Что парадоксально - у нас практически не работает Чабик, хотя все его так хвалят... Вернее работает, но по.... щуке)))
 
Цитата
У нас река Псёл в Полтавской области делится на пять участков, разделённых плотинами и на каждом свои приоритеты в выборе приманки, даже в разных местах одних и тех же участков, это я не говорю за разные реки. Поэтому зацикливаться на одной какой то модели думаю не нужно, да и не интересно при ловле такой разноплановой рыбы как голавль.
Полностью согласен с вышеизложенным.:bf:
Цитата
Что парадоксально - у нас практически не работает Чабик, хотя все его так хвалят... Вернее работает, но по.... щуке)))
))) А у меня работает прекрасно - голавль, щука, окунь:cw:
 
Цитата
и ты будешь неприятно удивлен результатами ловли на риджа
Сомневаюсь, просто на него надо адекватную снасть.
 
Цитата
Сомневаюсь, просто на него надо адекватную снасть.

ну и какая же ему нужна снасть (возможно Вы думаете мы на "крокодилы" головля ловим)??
уверяю Вас что снасти адекватные, просто не везде коту маслиница)

P.s. предложение в силе, приезжайте в гости....
 
Цитата
Полностью согласен с вышеизложенным.:bf:

))) А у меня работает прекрасно - голавль, щука, окунь:cw:

На Псле работает отлично, на Ворскле в верховьях тоже, а вот под Полтавой и вниз хоть убей, не хочет - ридж, камион, вертушки - без проблем, а вот чаба никак разловить не могу.
 
Цитата
приезжай к нам в гости и покажи как ридж у тебя выигрывает, организуем поездки на Ю.Буг, Збруч, Горынь, и ты будешь неприятно удивлен результатами ловли на риджа:ak:

А на Горыне есть что делать по голавлю скажем в августе?
 
Цитата
Сомневаюсь, просто на него надо адекватную снасть.
Юра, я ловил на Псле несколько лет подряд во время Сорочинской ярмарки. Ездил по работе. Там действительно 35 Ридж приманка по Голавлю №1. А вот Головастики и Чабло работали отвратительно. У нас же совсем наоборот. А у вас ещё наоборот. По видимому, разная кормовая база на разных речках даёт знать о себе.
 
Цитата
На Псле работает отлично, на Ворскле в верховьях тоже, а вот под Полтавой и вниз хоть убей, не хочет - ридж, камион, вертушки - без проблем, а вот чаба никак разловить не могу.
Разная кормовая база. Я был удивлён, когда на Псле поставил 35 Ридж и на него начали вешаться голавлики. У нас это скорей приманка по окуню и мелкой щуке.
 
Цитата
По видимому, разная кормовая база на разных речках даёт знать о себе.
Видимо так оно и есть:df: , учитывая что Винницкий Головастик у нас ( в отличии от многих регионов Украины ) воб ниже среднего.
 
Были на Збруче на 2х дневной рыбалке! С вечера 1 дня нашли голавля ближе к заходу солнца, поимели кучу клевак зачётного лобастика, а реалезировали на троих десяток полтора! В основном грам от 300 до 800, выходы и клеваки особей покрупнее были! С утра второго дня сволочи кинули воду на метра 2 вниз, много рыбы осталось в лужах от переката до переката где её цедили волоком местные уроды, правда смотрю уже не местных боятся, завидав убегают даже, видать рыб инспекция постаралась! Ловилось в основном на мелкие кренки, выстрелили отлично воблера усами, у меня чабики и камион! Решил поупиратся в конце в Риджа, таки подобрал проводку которая понравилась мелочи, заработал несколько тыцов на безобразно-хаотичный твич, на равномерку или разноскокростную проводку даже мелочь не провожала! Голавль у нас ещё не нерестился
 
Цитата
А на Горыне есть что делать по голавлю скажем в августе?

скажем так -  речка довольно рыбная, но и специфичная...
в изобилии  трофейный жерех ( который не "кушает" искусственные приманки:bk:), есть много головля, марены, трофейного окуня, но нужно попасть в такт (часто меняют уровень воды, причем кардинально), если повезет - отрыбачишь на славу, нет - значит слава нашей "мОгучеЙ держаВе".....!
 
Цитата
о косадаке судить не буду,так как я (и мои товарищи) на него не ловим ,его оригинал  - камион, другое дело - ловит от мала до велика!
При чём тут камион, я спрашивал совсем о других моделях.
А косадаковские клоны камиона у меня есть, ловят, как и оригинал, отлично.
Цитата
часто меняют уровень воды, причем кардинально
Не знаю, как там в Хмельницкой, но в Ровенской области на Горыни уровень много и часто не меняют. В пределах области есть два шлюза, один из них трогают два раза в год - весной и осенью, второй и последний (ниже него шлюзов уже нет до самого впадения в Припять) уже много лет не дёргают, я даже не уверен, что механизмы подъёма там рабочие.
Хотя уровень воды конечно довольно изменчив, но в первую очередь из-за дождей или их отсутствия.
 
Цитата
своём опыте с воблерами Pontoon 21 Red Rag, а также Kosadaka Boxer XS 40F, XS 45F (или о их "прародителях" Incubator Drop 75 и Rush 60).
Лично у меня из 5 моих Red Rag(правда я брал их для Буга),на Роси я пробовал два из них,поклевок не было.Слишком велика приманка эта для наших условий.Воды у нас практически нет уровень упал около 2м.П.С.  Andrey_K  проще на пробу взять один Pontoon 21 Red Rag, и лично его опробовать в ваших местах.т.к. на разных реках приманки могут работать совершенно разные и даже на вашей реке у двоих людей которые ловят голавля практически в одном месте,результаты будут отличатся и по приманкам так же.
 
Цитата
напишите о своём опыте с воблерами Pontoon 21 Red Rag
Есть в наличии SSR, я в него не упирался так как у нас голавль если пасивный то жрать будет всё что не больше чабика (а на последних рыбалках так и есть), хотя на одной рыбалке у напарника на редраг мелочь лупила во время его хода через перекат постоянно! ИМХО активный и голавль покрупнее как вариант поимки, может на СР был бы другой результат да нету СР-а:bk:
 
Я ловил головля очень часто . В основном  на воблер фирмы Страйк про . И на Вертушку Мэпс 0 золотую . Всегда под деревьями .Или рядом с деревом .
 
Цитата
Лично у меня из 5 моих Red Rag(правда я брал их для Буга),на Роси я пробовал два из них,поклевок не было.Слишком велика приманка эта для наших условий.
У меня на Роси работал ,только в цвете 317 SR и довольно бойко.
 
next_cl, какой именно страйк про
 
Цитата
next_cl, какой именно страйк про
 бебик наверное, какой же еще.
 
У меня на выходных произошел случай поимки голавлей весом от 1,5 до 2,3кг в количестве 10штук.
До этого Голавля некогда не ловил поэтому даже не надеялся.А нашел его случайно на месте где сходятся две струи.Стоял в поиске судака глубина 2,5-3м.Дело было ниже плотины.Первый попался на плавающий силикон 7см.(нерасчитав вес головки его подняло от дна).
После поимки ставлю  Rapala Jointed Shad Rap 7см в расцветке BCF и спускал его на 50-60м после медлено тянул.:udochka:
Ну а потом:drill2:рыба очень сильная.
Вообщем мне очень повезло попасть туда где кормилась стая довольно крупного головля.Пир продолжался с 18 до 19:30.
 
Цитата
Вообщем мне очень повезло попасть туда где кормилась стая довольно крупного головля.Пир продолжался с 18 до 19:30.
У нас тоже заметил тенденцию что голавль покрупнее в этом году простреливает с часов 17 до 20-30 где то, по утру мелочь в основном
 
у меня есть опыт по drop 75.воблер просто бомба летит за горизонт и струю держит супер.работают натуральные цвета с мелкой погремушкой (особенно black neon) я в прошло году еле нашел в москве по 30 у.е.взял сразу 6 шт.сейчас и там нет.rush 60 уже совсем другой воб(меня не вдохновил,надеюсь пока) видел подделку от boxer это даже смешно нужно как-минимум подержать оригинал и копию,все сразу станет ясно.хотя и копии работают ,но на порядок хуже оригинала(дадим шанс всем)на одной из рыбалок прокрутил пол коробки и дроп как -минимум в 3 раза обошел чабика(а он там был в фаворитах)ну конечно это не супер воблер на все случаи(слава богу)но при правильном подборе глубины и прочих условий для меня он один из первых!желаю успехов!
 
Цитата
у меня есть опыт по drop 75.воблер просто бомба летит за горизонт и струю держит супер.работают натуральные цвета с мелкой погремушкой (особенно black neon) я в прошло году еле нашел в москве по 30 у.е.взял сразу 6 шт.сейчас и там нет.rush 60 уже совсем другой воб(меня не вдохновил,надеюсь пока) видел подделку от boxer это даже смешно нужно как-минимум подержать оригинал и копию,все сразу станет ясно.хотя и копии работают ,но на порядок хуже оригинала(дадим шанс всем)на одной из рыбалок прокрутил пол коробки и дроп как -минимум в 3 раза обошел чабика(а он там был в фаворитах)ну конечно это не супер воблер на все случаи(слава богу)но при правильном подборе глубины и прочих условий для меня он один из первых!желаю успехов!
Жесть...Вы ничего не перепутали?. Вот отзыв одного из рыболовов с другого ресурса:

Цитата
Сезон 2009 промолчал как партизан, хотя гонял разные модели и в хвост и в  гриву. Такое чувство что голавль его боиться :)) 3ка и то с надеждой на  будующий разлов в 2010 году.
Пс И я с ним согласен. Воблер хорошо летает, но это не душегуб.
 
Зависит от водоёма лично у меня (Северный Кавказ р.Кума) на копию от kosadaka Boxer голавлик клюёт даже может 100-150 граммовый сесть причём не в дни жора,  а в обычные трудовые рыбалки. А тот же L-Minnow 44 молчит несколько лет (по голавлю).
 
если после всего написаного мной можно подумать что я что-то перепутал.у меня нет аргументов.я описал свой опыт человеку и ясно дал понять что любая снасть имеет свои условия (глубина,скорость течения и т.д.)лова.можно его елозить на глубине 1.5-2м и больше и при этом иметь результат стремящийся к нулю.я ловил на десне на глубине около метра (воблер иногда цеплял дно и камни) а отзыв рыболова за 2009 год мне ни о чем не говорит( не известно как обстоят дела сейчас) ищите и найдете.
P.S. у меня третий год лежат не разловленные камионы ,но я прекрасно понимаю что не нашел им подходящие условия.а иначе продавались бы 2-3 воблера которые "ловят всегда,везде и все" и очень хорошо что это не так.а голова человеку на что?да еще- копия от "боксер" это абсолютно не то, хотя как-то ловить наверняка будет.(оригинала в украине нет уже года 3 ,а в этом не могу найти и москве)если найдете рекомендую натуральные цвета с мелкими погремушками ( особенно black neon).
 
Цитата
а отзыв рыболова за 2009 год мне ни о чем не говорит(
Вообще-то это отзыв о дропе 75  Марата, а он в ловле голавлика кое-что понимает.:bj:
Но я не это хотел сказать. А хотел сказать я, что нельзя возвеличивать до идеала какую-то одну приманку - каждой приманке свое время. И нельзя считать уловистым воблер, который иногда ловит
Цитата
я ловил на десне на глубине около метра (воблер иногда цеплял дно и камни)
в каких-то конкретных условиях. Тот же Чабби или Камион (хоть он и не разловлен у Вас) будет поуниверсальней (да и подешевле) от Дропа в разы.

Цитата
и ясно дал понять что любая снасть имеет свои условия (глубина,скорость течения и т.д.)лова
А вот этого я из того поста как-то и не понял.....:ap:
 
Нужно все воблеры пробовать какие сможешь купить, голавль какой то да оценит, может даже несколько утром, один в обед и пару штук вечером, а завтра поменяет предпочтение. И удовольствие от рыбалки получишь и говорить "...здесь рыбы нет... " не придётся, да и зацикливаться на одном или нескольких вобах смысла нет, иначе остановишься в развитии как рыболов, добавим сюда что и  голавль рыба весьма переборчивая, так что скупляемся коллеги не останавливаемся. Если что, продать или поменять не пошедшего "в руку" бойца всегда можно и купить вместо него другой воб, с этим сейчас проблем нет.
 
Цитата
Нужно все воблеры пробовать какие сможешь купить, голавль какой то да оценит, может даже несколько утром, один в обед и пару штук вечером, а завтра поменяет предпочтение. И удовольствие от рыбалки получишь и говорить "...здесь рыбы нет " не придётся, так что скупляемся коллеги не останавливаемся. Если что, продать или поменять не пошедшего "в руку" бойца всегда можно и купить вместо него другой воб, с этим сейчас проблем нет.
Вообще-то, если не покупать бездумно всё подряд, а немного поднапрячь голову, можно спокойно создать небольшой набор приманок на голавля (воблеры, колебло, мухи, вертухи и резинки) годный на все случаи жизни:al:. Но поскольку у людей есть тяга к новому - такой подход просто неинтересен.
 
Цитата
Вообще-то, если не покупать бездумно всё подряд, а немного поднапрячь голову
Конечно !!! Кто ж говорит что бы бездумно скупать всё подряд, тут и голова и опыт и такие беседы как здесь на форуме помогают. Главное отключить стереотипы иначе забуксуешь на месте.
Цитата
небольшой набор приманок на голавля (воблеры, колебло, мухи, вертухи и резинки)годный на все случаи жизни
Все случаи жизни предусмотреть сложно, да и небольшой набор это сегодня, зайдёшь в магазин или пообщаешься с рыбаками и небольшой набор становится больше.
Цитата
Но поскольку у людей есть тяга к новому - такой подход просто неинтересен.
Особенно когда ловишь такую разнообразную рыбку как голавль. Можно впринципе ловить на несколько воблеров, но их же столько , а среди них есть тот , именно тот последний, который куплю и остановлюсь и на него будет ловиться голавль в разных реках, в разное время и главное  всегда и при любых условиях. Но где этот воблер и как его зовут ??? ... - Ни кто не скажет, у всех свои и разные ,  это и интересно в ловле голавля. Так что продолжаем  коллеги !!! )))
 
я так понял что "crank" любой совет или опыт неизвестного ему человека просто не воспринимает.кто-о понимает больше-отлично значит есть к чему стремиться!по-сути я дал ответ на вопрос человека исходя из ЛИЧНОГО опыта.по-поводу универсальности чабика не спорю но SR-ки на 2-3м тоже работать не будут.именно поэтому я и указал глубину около метра для дропа(извините хотел как лучше) а в принципе чего рассказывать о том что кто-то понимает в голавле,весомее личного опыта не может быть ничего!
 
ув.crank если внимательно почитаете то увидите что я ничего не возвеличиваю и воблер этот ловит и ловит отлично и не иногда!(во всяком случае у меня)
 
Цитата
я так понял что "crank" любой совет или опыт неизвестного ему человека просто не воспринимает.кто-о понимает больше-отлично значит есть к чему стремиться!по-сути я дал ответ на вопрос человека исходя из ЛИЧНОГО опыта.по-поводу универсальности чабика не спорю но SR-ки на 2-3м тоже работать не будут.именно поэтому я и указал глубину около метра для дропа(извините хотел как лучше) а в принципе чего рассказывать о том что кто-то понимает в голавле,весомее личного опыта не может быть ничего!
я так понял что "scooter71" мое замечание по поводу Дропа почему-то задело. Нравится - ловите, кто ж не даёт. Но при описании той или иной приманки прошу учитывать, что форум читают дети и начинающие, которые начнут искать весьма редкий у нас, недёшёвый воблер с посредственными характеристиками.
PS Когда-то на одном из форумов обсуждались шнуры. И один коллега весьма сильно хвалил AquaSpase - (была (или есть?) у TAXO такая шняга). Когда ему начали задавать вопросы, оказалось, что он другими шнурами просто не ловил....
 
утомили вы "сrank" своей именно болтовней .я ответ дал для "андрея к" вы вступили со мной в спор.при этом я так думаю на "дроп" никогда и не ловили а текста много.как вы писали на псле чабик работал отвратительно ну и чего спорить если вы сами себе противоречите. еще раз утверждаю "дроп" ловит и ловит отлично.а ридж тоже денег стоит и дети его наверно тоже не купят,а рыбак -купит(даже если он моложе вас)еще раз почитайте мою переписку и надеюсь до вас дойдет то о чем я хотел сказать(кстати не вам ,вы то наверно знаете уже все)
 
Цитата
.я ответ дал для "андрея к" вы вступили со мной в спор.
вы выложили пост на ФОРУМЕ. Не хотите, чтобы кто-либо влазил в разговор - общайтесь в ЛИЧКЕ.
Цитата
у я так думаю  на "дроп" никогда и не ловили а текста много.
Ага. И не видел никогда. А влез - чтобы рейтинг поднять.:ck: Не надо думать. Пусть лошади думают, у них головы большие.....:bj:
Цитата
утомили вы "сrank" своей именно болтовней
Замолкаю. Всё равно плетью обух не перешибёшь:bk: Ловите чем хотите, мне до лампочки.....:bt:
 
scooter71,
Получил от меня "+" в репу, потому как уже не первое сообщение имеет косвенное отношение к теме и на 99% содержит желание поспорить с Crank"ом,
1. Читать и еще раз читать правила форума
2. Спорить с Crank"ом в личке

потому как я и еще много из более чем 20000 форумчан заходим в ветку узнать что то полезное про ловлю голавля, а не в тему "какой я молодец, на один воблер поймал 4 голавля за 2 месяца рыбалок в одной точке мира"
Все вопросы в личку...

Теперь вопрос к голавлятникам:
есть среди Вас те, кто ловит голавля на мелкие поверхностники или тонущие волкера
просто есть в наличии несколько форелевых стиков типа Смит Товади, ширасу и тд., интересно голавль их кушает?
 
думать оно не только лошади полезно. а спорит со мной как раз много значимый "crank".еще раз повторяю я дал инфу о своем опыте .кто-то не может его принять -его проблемы.Р.S.любимій воблер по головлю - чабик!олег а вы не правы ни про 4 головля ,ни про 2 месяца я ни слова не написал!а то складывается мнение что те у кого "репутация" по-выше чувствует себя на форуме как депутат.истина всгда дороже!за сим желаю удачи !тот кто уши закрыл -ничего и не услышит.желание кому-то что-то посоветовать или подсказать пропало напрочь.не хотел никого обидеть лично, если что прошу прощения.
 
Я пропустил что-то интересное о голавлике? А, про Дроп! Фтопку его!
Цитата
интересно голавль их кушает?
Редко. В основном в качестве прилова к окуню. То же и о тонущих микро поперах типа Кристалл.
 
Цитата
интересно голавль их кушает?
Редко и в качестве прилова к окуню.
 
Зачем же сразу в топку? Каждой приманке своя река и своё время. Ведь вкусы голавля меняются, я не про кратковременные рыбалки, а про года речь веду. Просто на определённой реке на определённом участке какой нибудь воблер может приносить хороший клёв несколько лет. Но потом может наступить момент когда к этому воблеру голавль в течении сезона не разу не подойдет. Исходя из этого я бы рекомендовал новичкам брать хорошие клоны от той же kosadaka, а после ориентируясь на вкус голавля его местности покупать оригиналы, а там что больше понравится.
    Просьба тапками не кидать это моё мнение, мне кажется это не очень затратный вариант понять вкусы рыбы на данном водоёме новичку.
 
И так ветка сейчас по голавлю затухает,а тут еще не нужные споры господа!Давайте не ругаться тут))) По Дропу 75 конкретно не чего сказать не могу-не ловил им и его у меня нет.На определенных местах и реках скорее больших(с хорошим течением и глубинами) наверное ловит(не зря его упоминают тут и на Фионе).Вот под заказ мне должны прийти Виницкие головастики 2 воблера в разных вариантах и цветах.СПС Юре(yray) за них.Опробую их на Роси и отпишусь(давно хотелось бы половить на эти воблеры),а то споров по ним так же очень много. Oleg_m85
Цитата
есть в наличии несколько форелевых стиков типа Смит Товади, ширасу и тд., интересно голавль их кушает?
Именно их у меня нету,а пробовал тонущий стик от Страйка Про то окунь,щука жрет его,а голавль пока молчит,скорее всего он работать будет по голавлю ближе к поздней осени(на ямах).
 
Прошу высказать мнение по поводу жуков.  Поппер - новинка, еще не был на воде, но в ванной булькает хорошо. Вобчик уже разловлен почти всем отрядом мирных хищников.:al:
 
Мой личный опыт показывает, что "похожесть" воблера на то или иное насекомое нисколько не гарантирует его уловистость.
Напротив, опять же у меня лично, все мухожукоподобные в разы хуже ловят чем те приманки, автор  которых не стремился уподобить их кому-то.
 
Цитата
Были на Збруче на 2х дневной рыбалке! С вечера 1 дня нашли голавля ближе к заходу солнца, поимели кучу клевак зачётного лобастика, а реалезировали на троих десяток полтора! В основном грам от 300 до 800, выходы и клеваки особей покрупнее были! С утра второго дня сволочи кинули воду на метра 2 вниз, много рыбы осталось в лужах от переката до переката где её цедили волоком местные уроды, правда смотрю уже не местных боятся, завидав убегают даже, видать рыб инспекция постаралась! Ловилось в основном на мелкие кренки, выстрелили отлично воблера усами, у меня чабики и камион! Решил поупиратся в конце в Риджа, таки подобрал проводку которая понравилась мелочи, заработал несколько тыцов на безобразно-хаотичный твич, на равномерку или разноскокростную проводку даже мелочь не провожала! Голавль у нас ещё не нерестился
Соромлюсь запитати на якому водосховищі на Збручі глибина така? Відносно риб інспекції. Я сам колись телефонував в тернопільську обласну інспекцію з приводу того що районні інспектори самі на Збручі сітки ставять. Звістно нікого не спіймали, так як той гад на службовій машині приїздив кожного дня, але в той день коли за сигналом приїхали з області його не було. Я сам був в шоці ловлю на фідер карася і велику швайку , дружина на мухи швайку бомбила, приїзджає інспектор і затягує сітки. Отаке... Зараз мабуть щось у них змінилось, так як від родичів не чую за те що рай інспектори ставять сітки. І методи роботи в них змінились. Раніше вони їхали на ГЕС брали там човен кидали на нього мотор і пливли вверх, так як сітки чаще всього ставлять в селі вверх за течією. А браконьєри чули як на залізний човен ставять мотор і відпливали від сіток, потім спробуй довести що то його сітка. Зараз інспекція возить з собою гумовий човен, і спускають його на воду якраз там де сітки. Я на останній рибалці не міг зрозуміти чому за весь день тільки 1 браконьєр підплив сітку перевірити. І то він спочатку пів години плавав туди-сюди на 100 метровій ділянці річки. Потім мені пояснили, що мене сприйняли за інспектора. І плавав поки не переконався що я простий спінінгіст. :do:
Але Збруч не асоціюється в мене з  головнем чи то пак кленем. Так сталося, що коли я там ловив малим то бігав за карасиком, а зараз нище ГЕСу все вибили, а Вище ГЕСУ він мені поки не попадався, тай іду я туди за щукою.
А от Дністер, Прут, Сірет це ті річки на яких я ловив головнів. На Дністрі улюблене місце біля Заліщиків, Прут від місця впадання Черемоша, до Чернівців, нище не спускався. На Сіреті був правда тільки біля кордону з Румунією.
Малого головня випускаю, з гастрономічної точки зору він мені не цікавий, значно цікавіше сам процес його ловлі, а особливо виважування.
Ловлю на мухи  і блешні Мепс Сомет 00 Блек Фьюрі http://www.fion.ru/rating/items/370/ але я на трійнику вяжу муху, Аглія Лонг 0 і 1 номер. Воблери в мене результату не дають. По перше з малих тільки Салмовский Хорнет 2 см, і пару Джексонів. Спробую в наступному сезоні трохи поспеціалізуватись на головні.
 
Хтось пробував такі воблери http://voblery.com.ua/catalog/beagle-xs.html   ? На такі http://voblery.com.ua/catalog/rigge-35f.html для перших спроб ловлі на воблер, рука не піднімається. Я розумію що краще 1 оригінал, ніж 10 підробок, але мене цікавлять бюджетні воблери для ловлі голавля, для затравки, а там можна і еволюціонувати :)
 
Цитата
Хтось пробував такі воблери http://voblery.com.ua/catalog/beagle-xs.html   ? На такі http://voblery.com.ua/catalog/rigge-35f.html для перших спроб ловлі на воблер, рука не піднімається. Я розумію що краще 1 оригінал, ніж 10 підробок, але мене цікавлять бюджетні воблери для ловлі голавля, для затравки, а там можна і еволюціонувати :)
Цитата
мене цікавлять бюджетні воблери для ловлі голавля, для затравки, а там можна і еволюціонувати :)
На фото все вобы до 50гр, большая половина 25-30гр и все рабочие на р.Рось
 
Цитата
Хтось пробував такі воблери
При желании сэкономить возьми лучше Рождеров,
люди  говорят что вполне рабочие копии Камионов ,
только не забывай о нюансе - у голавля из разных регионов разная кормовая база ,
о чём в теме постоянно говорилось,
ориентируйся на отзывы голавлятников из своего региона.
 
Я і чекаю відгуків з Чернівців, Хмельницького, Камянця. Так як планую ловити на Пруті, Дністрі, і в Збручі в нижній частині, десь 30-50 км від Дністра вверх по течії.
 
Цитата
Я і чекаю відгуків з Чернівців, Хмельницького, Камянця.
Збруч - в фаворитах каміон, думаю і копія вище описаного роджера покатить, чабіки, цього року вистрілили непогано усамі, також ловять цурібіто бебі кренки, всяка мєлочовка від страйк про, р2с і т.п.! на мухи і прочу біду затовчте уклея і маленький голалік
 
Прошу тапками не кидати :)
В мене є 2 Джексона http://voblery.com.ua/catalog/tingo.html  білий з червоною голівкою 3 см і http://voblery.com.ua/catalog/sh-minnow.html KZ 6 см, вони трохи за великі, але вибирались під тесп спінінга :( З малих (відносно малих), Салмовсі Хорнети 2 в кольорі GS і  4 з голубою спинкою і червоним пузом. Страйк Про модель зараз знайти не можу на воблер уа їх немає, але він затовстий для голавля. Більш підійде мабуть всього один воблер Fingerlen Shad 45 Su наскільки памятаю р2с. Я раніше на воблери не ловив, тому і зібралась така різношерстна компанія.
Відносно верховодки і тд, то на мухи зараз в основному дружина ловить, і якраз на мухи швайку любить ловити. Мабуть подобається те що не сходячи з місця можна непогано половити. Я на мухи не ловлю давно, так як давно їх не вязав, тай на джиг і блешні перейшов.
 
Цитата
На фото все вобы до 50гр, большая половина 25-30гр и все рабочие на р.Рось
А список моделей можно? а то по фото проблематично определить.
 
Цитата
А список моделей можно? а то по фото проблематично определить.
Из Салмо - хорнет и тини. Йо-зурики - 44 и 33. Один фоксовский. Остальные не помню, но основное большинство чистопородные китаёзы.
Персонально с моделями особо не заморачиваюсь: увидел - понравилось - купил.
 
В нас 25 гр то вже максимум по вазі  і то на щуку скоріше.  В знайомих китайський ноунейм, але вага макс 5-7 гр, а як правило меньше. Хоча ніхто з моїх знайомих особливо на воблери не ловить, це в них скоріше просто для різноманітності.
 
Цитата
В нас 25 гр то вже максимум по вазі
Я мав на увазі не вагу, а ціну в гривнях.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 След.

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!