Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 След.
Голавль
 
Цитата
мав на увазі не вагу, а ціну в гривнях.
Про те цены можно сейчас забыть!Банальный Л.М. 33 от Зурика сейчас стоит порядка 55гр,а то и выше,да и Салмо Тини 50гр,даже Страйк Про меньше 45 сейчас не найдешь)))))))
 
Цитата
Про те цены можно сейчас забыть!Банальный Л.М. 33 от Зурика сейчас стоит порядка 55гр,а то и выше,да и Салмо Тини 50гр,даже Страйк Про меньше 45 сейчас не найдешь)))))))
На счёт зурика согласен, Салмовских микробов можно найти и по 40гривен. А китаёз можно найти по 25-30гривен. Морозы начнутся, на рынках скидки будут.
 
Цитата
Я мав на увазі не вагу, а ціну в гривнях.
А я то думаю, чи я на лижах, чи на асфальті :bj::bj::bj: На фото явно малі воблери.
 
Цитата
трайк Про меньше 45
Приезжайте к нам на базар, удивитесь не только по страйк про а и по зурикам, жакалам и смитам и тд. и тп.! За страйк про больше 30 не дам!!!
 
Цитата
Мой личный опыт показывает, что "похожесть" воблера на то или иное насекомое нисколько не гарантирует его уловистость.
Сережа, не только твой:ds:, давно не ловлю всякими жуками ( а пробовал много чего - и Смит, и Шимано, и Бассдей и раньше Риверов с Джексоном), мало того - даже Сальмо Тини в раскраске под майского жука у меня работал гораздо хуже, чем например цвет GGT.
 
roma grynyshyn,
Рома, если найдешь Джексоновский Литтл Старого образца http://voblery.com.ua/catalog/little.html - бери не раздумывая! Когда-то я на Прут другие вобы даже и не брал.
 
Цитата
на мухи і прочу біду затовчте уклея і маленький голалік
Ну тут я позволю себе не согласиться - это смотря какой мухой ловить.
 
Цитата
Ну тут я позволю себе не согласиться - это смотря какой мухой ловить.
Ну у нас немого условия разные и перед вашей коллекцией (которую и на воблер.ком.юа и тут видел) и уловами снимаю шляпу!!! У нас на Збруче уклея даже в карабин-вертлюг стучит+с женой на удочку с опарышем после заброса сразу клевака, а муха будет полный ппц
 
Цитата
Ну тут я позволю себе не согласиться
И я с этим не согласен.
 
Цитата
давно не ловлю всякими жуками ( а пробовал много чего - и Смит, и Шимано, и Бассдей и раньше Риверов с Джексоном), мало того - даже Сальмо Тини в раскраске под майского жука у меня работал гораздо хуже, чем например цвет GGT.
Май - июнь для жуков. То что жук нарисован на воблере, не означает для голавля, что этот воблер - жук, ещё должны быть остальные признаки жука - усики, лапки.Воблер должен быть высокочастотным.  Воблеры имитирующие малька, в это время тоже ловят, но раз в десять хуже чем жуки. Во всяком случае у нас на Псле и Ворскле. Ну и смотря какие приманки имитирующие жуков, от Сальмовского Тини под жука и я не в восторге, пока лапки не приклеил, чуть сбил игру но стал работать лучше. Это касается и Джексоновских Хуперов и им подобных, во-первых без лапок, во-вторых низкочастотные и высокоамплитудные. С лапками проблема решается быстро, а с игрой нужно лопатку уменьшать, я обточил по форме и размеру как у Овнеровского "Буга" и "Кузнечики" заработали.
 
Цитата
давно не ловлю всякими жуками ( а пробовал много чего - и Смит, и Шимано, и Бассдей и раньше Риверов с Джексоном), мало того - даже Сальмо Тини в раскраске под майского жука у меня работал гораздо хуже, чем например цвет GGT.
Май - июнь для жуков. То что жук нарисован на воблере, не означает для голавля, что этот воблер - жук, ещё должны быть остальные признаки жука - усики, лапки. Воблер должен быть высокочастотным.  Воблеры имитирующие малька, в это время тоже ловят, но раз в десять хуже чем жуки, во всяком случае у нас на Псле и Ворскле. Ну и смотря какие приманки имитирующие жуков, от Сальмовского Тини под жука и я не в восторге, пока лапки не приклеил, чуть сбил игру но стал работать лучше. Это касается и Джексоновских Хуперов и им подобных, во-первых без лапок, во-вторых низкочастотные и высокоамплитудные. С лапками проблема решается быстро, а с игрой нужно лопатку уменьшать, я обточил по форме и размеру как у Овнеровского "Буга" и "Кузнечики" заработали.
 
В нас на Збручі, Смотричі Хопер чудово ловить з квітня по жовтень без будь-яких доработок. А по співвідношенню ціна-уловистость дає фори будь-якому воблеру. З 2005-го і по сьогодні по голавлю він у мене фаворит.
 
Відносно мух.  Підтримаю yray і Тегеран я ловив на мухи голавля до 400 гр, дружина більших десь 500 гр, до речі вона і судака на них ловила на Дністрі. При чому що дивно ловила прямо під ногами, один раз каже Рома я зачіпила мухи. Я влаштовую стириптиз і підходжу до води, (бомбарда 7 м від берега), і тут зачіп оживає в результаті голавлик десь під 500 гр. Правда фоток я на рибалці не робив :(  Взагалі в мене з дружиною як в анекдоті.
Взяв мене чоловік з собою на рибалку. Наживляла я не те, закидала не туди, клювало в мене не так, підсікала я не тоді коли потрібно. Короче зловила більше ніж він.
 
Цитата
В нас на Збручі, Смотричі Хопер чудово ловить з квітня по жовтень без будь-яких доработок. А по співвідношенню ціна-уловистость дає фори будь-якому воблеру. З 2005-го і по сьогодні по голавлю він у мене фаворит.
По-этому я и указал что ловлю на Псле, Ворскле. У нас Хуперы не в почёте, коллеги головлевики, очень от него не в восторге, больше риджи и камионы работают, периодически чабики и их аналоги голавль предпочитает.
Что касается мух то верховодка не дремлет, она и микруху атакует, сколько раз хороших голавлей отпугивала нехорошая рыбка севшая на тройник. Нахлыстовики думаю подтвердят мои слова, с ними в общении верховодка им тоже мешает и мелкий голавль задалбывает. Берега заросшие и глубина сразу от берега, есть перемелки, но как правило там голавль редко кормится, в основном в прибрежной зоне под нависшими деревьями, нахлыст в таких местах возможен только с лодки.
 
Цитата
В нас на Збручі, Смотричі Хопер чудово ловить з квітня по жовтень без будь-яких доработок. А по співвідношенню ціна-уловистость дає фори будь-якому воблеру. З 2005-го і по сьогодні по голавлю він у мене фаворит.
По-этому я и указал что ловлю на Псле, Ворскле. У нас Хуперы не в почёте, коллеги головлевики, очень от него не в восторге, больше риджи, миджи и камионы работают, периодически чабики и их аналоги голавль предпочитает.
Что касается мух то верховодка не дремлет, она и микруху атакует, сколько раз хороших голавлей отпугивала нехорошая рыбка севшая на тройник. Нахлыстовики думаю подтвердят мои слова, с ними в общении, им верховодка тоже мешает и мелкий голавль задалбывает. Берега заросшие и глубина сразу от берега, есть перемелки, но как правило там голавль редко кормится, в основном в прибрежной зоне под нависшими деревьями, нахлыст в таких местах возможен только с лодки.
 
Есть хороший проверенный способ прикормить голавля, сварить горох и прикормить перспективные места, через пол часа пройтись по ним с воблером, реально повышает улов.
 
Цитата
Есть хороший проверенный способ прикормить голавля, сварить горох и прикормить перспективные места, через пол часа пройтись по ним с воблером, реально повышает улов.
Замішуєте з глиною? Чи як з течією боретесь? А то кинеш, а течія за пару хвилин все знесе.
 
Цитата
А по співвідношенню ціна-уловистость дає фори будь-якому воблеру. З 2005-го і по сьогодні по голавлю він у мене фаворит.
А Вы пробовали WATERLAND Sonicra, BASSDAY Kangoky Crank BS, Z.Baits Rigge 35 ( правда они дороже) и подешевле тот же JAXON Little ( старого образца) или TSURIBITO Baby Crank 35?
 
Цитата
Замішуєте з глиною? Чи як з течією боретесь? А то кинеш, а течія за пару хвилин все знесе.
Не, у нас не такая тяга, чуть выше по течению кормишь с поправкой на течение, коброй или вырезанным ковшиком из ПЭТ бутылки. Я прохожу точки, облавливаю, закармливаю и на берег пить кофе, чай или щуку ловлю  на заливах, возвращаюсь и по точкам. Конечно если коллег нет, иначе и их прикормишь.Один знакомый на 8 кг голавлика так  взял, у меня максимум трёшка и то три года назад, за это время пока больше двушки не видел.
Цитата
А Вы пробовали WATERLAND Sonicra, BASSDAY Kangoky Crank BS, Z.Baits Rigge 35 ( правда они дороже) и подешевле тот же JAXON Little ( старого образца) или TSURIBITO Baby Crank 35?

Ну, если человек пишет, что с 2005 года Хупер фаворит , похоже пробовал, не мог же он семь лет на один и тот же воблер ловить, мне бы например скучно стало
 
Цитата
А Вы пробовали WATERLAND Sonicra, BASSDAY Kangoky Crank BS, Z.Baits Rigge 35 ( правда они дороже) и подешевле тот же JAXON Little ( старого образца) или TSURIBITO Baby Crank 35?

Ну. если человек пишет, что с 2005 года Хупер фаворит , похоже пробовал, не мог же он семь лет на один и тот же воблер ловить, мне бы тнапример скучно стало
 
Цитата
Ну у нас немого условия разные и перед вашей коллекцией (которую и на воблер.ком.юа и тут видел) и уловами снимаю шляпу!!! У нас на Збруче уклея даже в карабин-вертлюг стучит+с женой на удочку с опарышем после заброса сразу клевака, а муха будет полный ппц
Ну коллекция громко сказано:ap: - они все работают и не лежат без дела.
По поводу мух повторюсь - смотря какая муха и как снасть сделана :ab:.
 
Цитата
Ну. если человек пишет, что с 2005 года Хупер фаворит , похоже пробовал, не мог же он семь лет на один и тот же воблер ловить, мне бы тнапример скучно стало
Кто его знает что человек пробовал? Я тоже на Джексоновских кузнецов ( и на Ребеловских тоже) ловил лет 20 назад, но у них помимо всего есть большой минус - они хреново держат струю.
 
Цитата
Кто его знает что человек пробовал? Я тоже на Джексоновских кузнецов ( и на Ребеловских тоже) ловил лет 20 назад, но у них помимо всего есть большой минус - они хреново держат струю.
Да, на течении они на бок падают или начинают вращаться, особенно Ребеловская "Пчела" но это лечится изменением конфигурации и наклона лопатки, если есть смысл, я о Хупере уже писал, а у Ребела на Анте чуть лопату ниже подгибал.
 
Цитата
Ну, если человек пишет, что с 2005 года Хупер фаворит , похоже пробовал, не мог же он семь лет на один и тот же воблер ловить, мне бы например скучно стало
Ну в 2005-м точно не пробовал , у меня есть знакомый , он ловит только на Зурик 44-й ( L.Minnow 44) уже лет 15 и других вобов не признает:df:, вообще-то это все конечно сугубо индивидуально - во что веришь, на то и клюет.:tongue:
 
Цитата
если есть смысл,
Отож, ключевые слова.
 
Цитата
во что веришь, на то и клюет.
Всё правильно, возможно здесь не сколько вера, сколько то что он приловчился ловить на 44-го и наверное в стакан с 20-ти м попадает. Сам замечал, что когда воблеры меняешь, первые забросы нужно аккуратно делать пока рука привыкнет к весу и глазомер к полёту приманки. Но голавль рыбка непредсказуемая, начнёшь ловить на ту что в фаворе была вчера, а он в игноре, и если вовремя не поменять приманку и найти самэ тэ, можно поклёвок не дождаться. Я особо обращаю внимание на то, когда главль стучит приманку или сопровождает воблер к лодке, потом уходит, значит или проводку меняй или воблер,  ассортимент нужно для этого иметь, что бы найти нужный.
Цитата
Отож, ключевые слова.

Конечно, если есть более интересные приманки то смысла нет, а если есть желание помастерить, то можно попробовать, это ещё одно  моё хобби - взять "мёртвый"  воб и завести его или самому что склЭпать )))
 
Цитата
Кто его знает что человек пробовал? Я тоже на Джексоновских кузнецов ( и на Ребеловских тоже) ловил лет 20 назад, но у них помимо всего есть большой минус - они хреново держат струю.

Ну не знаю, такого не помічав. Хопери чудово тримають струю. Звісно, на новому, або після сильного зацепа кільце треба регулювати.
Великий мінус Хопера - погано летить і зчіпляються трійники.

В мене батя ловить тільки на кузнєца. Бере на рибалку 2-3 шт. і все. Тим не менш, в мене дуже рідко получається його обловити, не дивлячись на повну коробку різних вобів.

Ось приклад: голавлі 2,2; 1,6; 1,0

 
Цитата
Великий мінус Хопера - погано летить і зчіпляються трійники.
Ну это легко лечится, можно например поставить двойники жалом вверх + меньше зацепов будет. Сходов не будет ( если конечно двойник хороший, OWNER например).
 
Цитата
Ну не знаю, такого не помічав. Хопери чудово тримають струю.
На Збруче и Смотриче струя конечно послабее будет чем на Пруту.:ds:
 
Двойники на tini-ка это здорово но голавль бывает бъёт приманку в противоход. Те есть специально обгоняет её и бъёт ....  в этом случае он 100% не засекётся на двойник и 99% что не станет повторно атаковать этот несъедобный объект. Можно избавиться от сцепления тройников между собой одев кусочки велосипедного нипеля (сперва при монтаже крючка перегнать в низ к поддевам, а после сдвинуть на заводное кольцо). Это ограничит ход крючков в свободном полёте и они перестанут перехлёстываться.
 
Цитата
Это ограничит ход крючков
Проходили! Воблер меняет характер игры, а это совсем не желательно. Что касается хватки в лоб, то она и при наличии двух тройников довольно часто заканчивается лишь струёй адреналина между ног и разогнутыми крючками. Намана! На то он и голавль.
 
Цитата
Те есть специально обгоняет её и бъёт .... в этом случае он 100% не засекётся на двойник и 99% что не станет повторно атаковать этот несъедобный объект.
Это смотря какой голавль, учитывая размеры Тиника - более-менее порядный сядет.
 
Цитата
Можно избавиться от сцепления тройников между собой одев кусочки велосипедного нипеля (сперва при монтаже крючка перегнать в низ к поддевам, а после сдвинуть на заводное кольцо). Это ограничит ход крючков в свободном полёте и они перестанут перехлёстываться.
А что нельзя поставить самые мелкие овнеровские тройники? Я поставил и они теперь не достают друг до друга и никакие перехлесты не мучают. Вроде и на товади такие стоят.
 
Цитата
Воблер меняет характер игры,
Поддерживаю!!!  Воблер становится менее подвижным.
Цитата
но голавль бывает бъёт приманку в противоход.
Бывает
Цитата
А что нельзя поставить самые мелкие овнеровские тройники?
Можно, если на вобе не самые - самые мелкие уже стоят, не забываем, что тройники работают для стабилизации воблера, уменьшив тройничок можно завалить воб на бок .
 
Цитата
А что нельзя поставить самые мелкие овнеровские тройники?
Можно, но на Тинике и так самые самые стоят
 
Я уже где-то писал, что  Тайни ставлю на пузо двенадцатку 36 серии от Оунер. На хвост не вешаю ничего. И всё, никаких проблем. Два сезона на плавающий Тайни отловил в разгар лета над густой травой. Песня!
 
Цитата
. Можете вкратце рассказать сколько она весит, какая оснастка (есть ли дополнительные грузила или поплавки), далеко ли летит и с какой снастью?
А как кроме бомбарды,можно закинуть мушки?)))),нахлыст мы тут не неописуем.Или есть метод другой кроме бомбарды(или поплавка с утяжелением).Юра и Риджи доставляет так же с помощью бомбард,в прочем сам метод он лучше опишет.
 
Цитата
Я і чекаю відгуків з Чернівців, Хмельницького, Камянця. Так як планую ловити на Пруті, Дністрі, і в Збручі в нижній частині, десь 30-50 км від Дністра вверх по течії.
В мене фаворитами є Чабік, Літл, Бейбі Кренк. Раніше Л-Міноу 44, але в цьому році з ним взагалі не склалося щось.

Цитата
Прошу тапками не кидати :)
В мене є 2 Джексона http://voblery.com.ua/catalog/tingo.html
Ледве не забув. Тінго (3 см) мене постійно виручає по мілкому голавлю при поганому кльові, чудово працює майже на всіх навколишніх річках.
Також цікава модель Тіні від Салмо.
 
Цитата
Ну тут я позволю себе не согласиться - это смотря какой мухой ловить.
Смотрю Вы мухой спиннингом ловите. Можете вкратце рассказать сколько она весит, какая оснастка (есть ли дополнительные грузила или поплавки), далеко ли летит и с какой снастью?
 
yray розкаже як він ловить. Я ж опишу свій спосіб. Використовую не просто мухи, так як спіном її не кинеш. Для огрузки бомбарда, в залежності від річки 12-15 гр. Потім поводок десь 2,5 метри на якому привязані мухи на коротеньких відводах десь 1-1,5 см ставлю не більше 3 мух, відводи привязую так щоб коли снасть висить то мухи відгинаються вверх до бомбарди. Люблю замість останньої мухи ставити блешню. Любима то Мепс Комет 00 Блек Фьюрі з навязаною на трійнику мухою (забув як правильно називається біле перо, білий тулуб з червоним хвостиком). На блешню як правило сідає головень побільше під час виматування снасті, хоча і швайка довбе її. Уявіть собі видовище коли головень десь на пів кіло чи трохи більше бере під берегом на глибині 20-30 см. Думаєш все просто вимотую снасть (правда я всерівно виматую повільно і стараюсь провести подалі від берега), а тут удар :)
В плані дальності закидання то підбираю вагою бомбарди, також маю і прозорі і білі бомбарди.
 
Цитата
А как кроме бомбарды,можно закинуть мушки?)))),нахлыст мы тут не неописуем.Или есть метод другой кроме бомбарды(или поплавка с утяжелением).Юра и Риджи доставляет так же с помощью бомбард,в прочем сам метод он лучше опишет.
Ну современный технологии творят чудеса. Так ловят же спиннингом на мормышки весом около грамма. :) Может дробинка перед мухой, по типу сплитшота, ну или муха увесистая. Я не в курсе, потому и спрашиваю.
 
Цитата
Юра и Риджи доставляет так же с помощью бомбард,в прочем сам метод он лучше опишет.

Какая бомбарда!? Одно слово "бомбарда" уже рыбу пугает! Никаких бомбард! Тихонечко подкрадываемся и на 3-4 метра кидаем 0,5 грамма. Все!
 
Цитата
Какая бомбарда!? Одно слово "бомбарда" уже рыбу пугает! Никаких бомбард! Тихонечко подкрадываемся и на 3-4 метра кидаем 0,5 грамма. Все!
Вы на р.Тиса в районе Виноградова-Берегова поедьте, и попробуйте с утра при порывах ветра закинуть мухи на 3-4м. спином, даже очень тихо-тихо, даже стоя в пояс в воде... Или у Вас какой-то кОстьУм типо хамелеон имеется? Аль шАпкО-невеДимкО ?
 
Цитата
Вы на р.Тиса в районе Виноградова-Берегова поедьте, и попробуйте с утра при порывах ветра закинуть мухи на 3-4м. спином, даже очень тихо-тихо, даже стоя в пояс в воде... Или у Вас какой-то кОстьУм типо хамелеон имеется? Аль шАпкО-невеДимкО ?

Бывал. Закидывал. Ловил.
Но, честно говоря, мухи нужно нахлыстовой палкой кидать все-таки...
 
Цитата
Но, честно говоря, мухи нужно нахлыстовой палкой кидать все-таки...
Это смотря какие мухи и куда:ds:, вообщем поедете к Володе в гости и он Вам покажет ( если захочет:ds:) как  рыба берет на мухи.
Цитата
Какая бомбарда!? Одно слово "бомбарда" уже рыбу пугает!
Для того , чтоб что-то утверждать , надо хоть чуть-чуть владеть вопросом :wink:,а Вы когда-нибудь ловили с бомбардой?  Особенно интересно наблюдать как крупный голавль или жерех бомбарду атакует - это он наверное со страху на нее кидается:bj:.
 
Цитата
Это смотря какие мухи и куда:ds:, вообщем поедете к Володе в гости и он Вам покажет ( если захочет:ds:) как  рыба берет на мухи.

Для того , чтоб что-то утверждать , надо хоть чуть-чуть владеть вопросом :wink:,а Вы когда-нибудь ловили с бомбардой?  Особенно интересно наблюдать как крупный голавль или жерех бомбарду атакует - это он наверное со страху на нее кидается:bj:.


Вот здесь я под каждым словом подписываюсь:dk:Ловля на бомбарду очень красивая и специфичная:dn:много раз наблюдал как бомбарду атаковала рыба в первые секунды её приводнения, кстати любая рыба!
 
зимний)) 4, 5 января))





обратите внимание на желтый налет на луске, видать с лежки вышел подкормиться... с того раза больше не выходил((
 
Цитата
Это смотря какие мухи и куда:ds:, вообщем поедете к Володе в гости и он Вам покажет ( если захочет:ds:) как  рыба берет на мухи.

Привет! Я знаю, как рыба берет на мухи - я же в Закарпатье живу. А написал про нахлыстовую палку именно потому, что мухи, все-таки, нужно ней забрасывать - 25-летний опыт, как-никак, чему-то учит - именно ней. А Володя - таких володь у нас много и мы гордимся ими - бросает муху бомбардой потому что никогда не бросале ее сбалансированным нахлыстом.

А мухи можно бросать и орешником -

 
Ребята ну подскажите какая у вас река считается голавлиной! А если укажите какое место лучше посетить, желательно поближе к России буду благодарен!
 
Цитата
Ребята ну подскажите какая у вас река считается голавлиной! А если укажите какое место лучше посетить, желательно поближе к России буду благодарен!
С. Донец, Псёл. Ну.... или наоборот - Псёл, Донец:al:
 
Цитата
С. Донец, Псёл. Ну.... или наоборот - Псёл, Донец:al:

Да ну Витя, на С. Донце не так уж и много голавля, не больше чем на Дону, а вот на Айдаре реально много голавля, и от Воронежа не очень далеко..........километров 400 всего :ap:
 
Цитата
а вот на Айдаре реально много голавля
Вы расскажите, расскажите ,:be:
одни проводили экскурсы:an:  КК на ЮБ :dl:
 
Цитата
Привет! Я знаю, как рыба берет на мухи - я же в Закарпатье живу. А написал про нахлыстовую палку именно потому, что мухи, все-таки, нужно ней забрасывать - 25-летний опыт, как-никак, чему-то учит - именно ней.
Привет! Я как -бы тоже возле горных рек живу и опыт кое-какой есть ( лет эдак под 50 :ds:), да и орешником никогда не ловил ( в 1963-м г. Батя дал мне в руки кончик от бамбуковой удочки и ... - сами знаете:wink:), рыбу давно ловлю не правильно ( по мнению многих знакомых), т.е. домой ее практически не беру ( голавля точно!) и поймать ее всегда хочу не на то, на что все ловят, а на то, на что я ее хочу поймать:ds:. Открою Вам страшную тайну:wink: - уже пару лет не кидал в воду 35-ку Риджа и Камиона , потому как жрет их голавль исправно:wink:. А Нахлыстовиков ОЧЕНЬ уважаю, потому как нахлыст это в какой-то мере уже религия, они уже чуток больны на голову ( в хорошем смысле:wink:) как и я. А на мухи ловлю как правило в октябре - ноябре и в марте - апреле ( бывало в оттепели и в январе - феврале) - в теплые месяцы не интересно. А мой несколько нервный :wink: ответ был вызван этой цитатой:
Цитата
Одно слово "бомбарда" уже рыбу пугает!
Просто я пожалуй не оценил Вашего юмора:ds:.
 
Цитата
Но, честно говоря, мухи нужно нахлыстовой палкой кидать все-таки.
Это на затравку, для ломки стереотипов:ds: :
http://huligan-av.livejournal.com/11791.html
Да и мухи для бомбарды совсем чуток, но все-таки не такие, как для нахлыста.
 
На реке Тиса голавль водится ?
 
Естественно что водится! Только вот поймать солидного красавца всё сложнее(от 2кг.)В пределах 0.5-1кг. нет проблем.
 
Цитата
Это на затравку, для ломки стереотипов:ds: :
http://huligan-av.livejournal.com/11791.html
Да и мухи для бомбарды совсем чуток, но все-таки не такие, как для нахлыста.


Дружище спасибо за ссылочку!:dk:Когда уже в месте:spin::schuka:
 
Всем откликнувшимся спасибо! Я экскурсии не вожу езжу я и мой брат и более не кого!
 
Цитата
Естественно что водится! Только вот поймать солидного красавца всё сложнее(от 2кг.)В пределах 0.5-1кг. нет проблем.

Отлично а то в средине мая собираюсь на пару недель в Шаян водички попить вот и думаю чем себя занять .
 
Цитата
:ab:!Когда уже в месте

Очень хочется - буду стараться:ap:.
 
Цитата
Отлично а то в средине мая собираюсь на пару недель в Шаян водички попить вот и думаю чем себя занять .

Ну водичка уже не та! А вот в районе Вышковского моста есть не плохие места, только Тиса с каждым годом меняет русло.А возле Вылятынского моста места поинтересней!:al:
 
Цитата
Ну водичка уже не та! А вот в районе Вышковского моста есть не плохие места, только Тиса с каждым годом меняет русло.А возле Вылятынского моста места поинтересней!:al:
Да инерест тогда:ak:
 
Цитата
Ну водичка уже не та! А вот в районе Вышковского моста есть не плохие места, только Тиса с каждым годом меняет русло.А возле Вылятынского моста места поинтересней!:al:

Спасибо .
А что водичка , теряет свои целебные свойства а то я собрался в санаторий ?
 
кто нибудь ловил голавля на Воблер Strike Pro Hippocampus ?
 
Цитата
Вы расскажите, расскажите ,:be:
одни проводили экскурсы:an:  КК на ЮБ :dl:

и что случилось??
 
Цитата
и что случилось??
Без комментариев .
.............................
 
Цитата
кто нибудь ловил голавля на Воблер Strike Pro Hippocampus ?

ловил на babi-pro col.146
ловил чуть больше самого воблера!!
 
Сегодня при ловле щупаков попался вот такой красавец! :bp:
 
Цитата
Сегодня при ловле щупаков попался вот такой красавец! :bp:
Действительно Красавец.Таких сюрпризов по больше бы.
 
Ув. Рыболовы, когда Вы начинаете целенаправленно ловить голавля? Стандартом наверное является момент вылета майского жука, но может быть у вас есть еще какие-то свои ориентиры. У нас в городе уже во всю цветет абрикоса, начинают вылетать первые насекомые.. может ли это служить знаком, что можно начинать пробовать? Открылись ли Вы уже по голавлю в этом сезоне ?

Заранее Благодарю за ответы, всем НХНЧ
 
Цитата
Ув. Рыболовы, когда Вы начинаете целенаправленно ловить голавля? Стандартом наверное является момент вылета майского жука, но может быть у вас есть еще какие-то свои ориентиры. У нас в городе уже во всю цветет абрикоса, начинают вылетать первые насекомые.. может ли это служить знаком, что можно начинать пробовать? Открылись ли Вы уже по голавлю в этом сезоне ?

Заранее Благодарю за ответы, всем НХНЧ
Я ещё не открылся - слишком мутная вода на реке и отсутствие времени:ak:Но некоторые ребята уже ловят понемногу на других реках.... Так что пробовать уже можно. Думаю пробовать на выходных, для начала на глубинные кренки, а там посмотрим....
Когда вылетает жук - голавля становится труднее поймать:wink:
 
Цитата
Когда вылетает жук - голавля становится труднее поймать
А из-за чего так???
 
Цитата
А из-за чего так???
Сытый он!))))
 
Из-за того, что голавль жрет жука, а не мальков и соответственно воблера.
 
Цитата
соответственно воблера
Илья, у нас ему по. Пока не нажрётся жуков. что ему ни давай, от всего нос воротит. Неделя ловли из сезона практически вылетает.
 
Цитата
Илья, у нас ему по. Пока не нажрётся жуков. что ему ни давай, от всего нос воротит. Неделя ловли из сезона практически вылетает.

Приветствую.

Вот и я о том же. Когда летит хрущ, качественно  ловить голавля получается либо на этого самого жука (что априори должно претить спиннингисту), либо нахлыстом на имитацию этого самого жука. Конечно можно попробовать пустить муху с водоналивным поплавком, но это изврат, ИМХО. В этом году набрался немного качественных имитаций майского, момпробую ловить на всплеск, но пока рано говорить, выйдет ли что нибудь из этой затеи.
 
Май - июнь воблеры тёмных цветов имитирующие жука. На плюх в это время неплохо ловится на плавающие модели, интерес не тот конечно что на проводке, но поклёвует.
 
Информация к сведению. Сегодня вечером на Венике наблюдал вылетевшего хруща)
 
Цитата
Информация к сведению. Сегодня вечером на Венике наблюдал вылетевшего хруща)
Природа в этом году сошла с ума......... По срокам вроде и ничё, а по периоду, прошедшему после "зимы" - вроде как и рановато....:be:
 
Цитата
По срокам вроде и ничё, а по периоду, прошедшему после "зимы" - вроде как и рановато....

Ей-богу, не сойти мне с места) Правда, хрущик был всего один...Но все же...процесс пошел:ar:
 
У нас тоже всякие жучки по выползали, хо до хруща пока еще как минимум неделька........

 
Цитата
Ей-богу, не сойти мне с места) Правда, хрущик был всего один...Но все же...процесс пошел:ar:

И полноценный здоровый хрущ? или
 
С виду вроде нормальный, полноценный - крылья и усы на месте) Сам удивился, когда его увидел.
 
Цитата
С виду вроде нормальный, полноценный - крылья и усы на месте) Сам удивился, когда его увидел.

Точно также вчера и позавчера на Венике, курил на балконе и видел 2х хрущей!
 
У нас хрущей в этом году очень много!
 
А ведь точно, жук и у нас вылетел, вернее пока не летает, но ползает его МОРЕ.........

 
Только-что был на улице, в парке,хрущи летают,вчера еще не видел...
 
Ну значит на "майские" можно рвать на "сЯкретные" мЯста )))
 
Вчера жук таки летал уже массово в Киеве.
 
В Днепре тоже вчера уже жуков видел. В этом году раньше обычного. Всегда лет начинался по отцветанию вишни, сейчас  же разгар цветения.
 
А мы на БУГ!!! По сведениям местных любителей рыбалки - ПОШЁЛ!!!
 
Разведка показала, что у нас пока с голавлём глухо....:ak:
 
Сегодня были на голавля,брал очень хорошо,но воблер избирательный.Что интересно с самцов уже во всю течет молоко и если погода будет стоять такая же,то через 4-5 дней он начнет нерест,а к майским праздникам(8-9) перестанет брать.В общем активного жора остается не более недели и сам жор в этом году кратковременный.Вода так же у нас упала значительно,пацаны уже во всю купаются,а кувшинка начинает подниматься и очень быстро.Улов моего напарника,я поймал значительно меньше и всего голавля отпустил.
 
Цитата
Сегодня были на голавля,брал очень хорошо,но воблер избирательный.Что интересно с самцов уже во всю течет молоко и если погода будет стоять такая же,то через 4-5 дней он начнет нерест,а к майским праздникам(8-9) перестанет брать.В общем активного жора остается не более недели и сам жор в этом году кратковременный.Вода так же у нас упала значительно,пацаны уже во всю купаются,а кувшинка начинает подниматься и очень быстро.Улов моего напарника,я поймал значительно меньше и всего голавля отпустил.
Да уж, в этом году голавль не порадует продолжительным активным клёвом:ak: У нас ещё вода довольно высокая и грязная, так что всё может быть ещё более печально....
 
Скорее всего так,но многое решает регион ловли. Знаю в Восточных областях тепло пошло на неделю раньше чем у нас,люди посадили давно картошку и абрикосы у них зацвели на много раньше,а сейчас одновременно цветут все плодовые,начинает каштан и уже сирень скоро начнет.Когда такое было))))????Если будет за 30 градусов,то в мае начнет цвести тополь!
 
Сьогодні  пробував  ловити  голавля  на  р. Іква. Крупняк  їсть  хруща  і  на  воблери  не  реагує. А  дрібний  голавлик   дуже  добре  покльвував   на  Area Man Crank   від  Шакала.
Ловив  на  мілководних  перекатах  в  забродку. Проводка  вздовж  берега  результатів  не  давала. Ні  проти  течії  ні  апстрім.   А  от  заброс  під  самий  берег  і  проводка  поперек  течії  найкраще  провокувавла  голавликів.  Було дуже   багато  холостих  покльовок. На  більші  воблери  реакції  ноль,  хіба  що  пару  рибок  на  Бебі Про.  Маньячки  також  в  ігнорі. До  мікрокелебалок  інтерес  проявлявся,  але   з  шакалівським  мікрокренком   не  зрівняти.








 
Ездили на голавля 2 мая.Что сказать я поймал 5 шт,все пустые самцы и размер мелковат до 450гр.Брал на темные воблера(Ридж 35 медовик,и Тини Салмо).Гулял и брал в основном мелкий,рядом местный на хруща поймал 3 шт и так же мелкие самцы,по его словам голавль оттерся два-три  дня тому.Вот почему самки и более крупный голавль не брал.Жор в тех местах был кратковременный всего 4-6 дней.Вода у нас уже упала и стала почти в норме.Вот такие дела.
 
1-2 мая Соколец, Винницкая обл.- голавль "от 400"- весь ещё с икрой, мелкий-пустой. много промахов, брал легко и неохотно, в струе, на перекатах- рыбы очень мало, в основном сидела в траве. Рыбалка оставила двоякие впечатления....
 
Были на Бугу с 30-го по 4-е. Сказать что полный ОП - не скажу. Клевало часто. Но размер... 100-150 грамм. Более-менее товарный голавль весь с молоком, поймано считанные единицы в размере от 400 грамм. Нерест однако. Вода тёплая-тёплая. Градусов 20 наверное, если не больше. Днём купались и из воды выбираться совершенно не хотелось :)

Из приманок рулили маньячки аля аглия лонг в размере 1-1.5 грамма и колебло, от неизвестной японской конторы ака ALF (тоже полтора грамма). Воблера принимала как-то не очень охотно. Струя и перекаты как-то не особо радовали клеваками, в основном всё в мелких ручьях и ответвлениях от основного русла. Лумис 6010 как нельзя кстати пришёлся при использовании в береговых зарослях.
 
Цитата
Были на Бугу с 30-го по 4-е. Сказать что полный ОП - не скажу. Клевало часто. Но размер... 100-150 грамм. Более-менее товарный голавль весь с молоком, поймано считанные единицы в размере от 400 грамм. Нерест однако. Вода тёплая-тёплая. Градусов 20 наверное, если не больше. Днём купались и из воды выбираться совершенно не хотелось :)

Из приманок рулили маньячки аля аглия лонг в размере 1-1.5 грамма и колебло, от неизвестной японской конторы ака ALF (тоже полтора грамма). Воблера принимала как-то не очень охотно. Струя и перекаты как-то не особо радовали клеваками, в основном всё в мелких ручьях и ответвлениях от основного русла. Лумис 6010 как нельзя кстати пришёлся при использовании в береговых зарослях.

картинка почти одинаковая-видно что сидели в нескольких км друг от друга....:ap:
 
Цитата
картинка почти одинаковая-видно что сидели в нескольких км друг от друга....:ap:
Встретили киевлян. Они приехали с какой-то рядом текущей речки, на "С" как-то называется. Название подзабыл. Дык там и троячки были :be:
Мужики фотографии как показали, там мы уже и лагерь свернуть хотели, на ту речку переехать :ap:
 
Чернигов.
В первые был на голавлиной рыбалке в этом году.
Вода высокая по Десне. Брал на хруща - отпускал по течению метров на 15 потом подергиванием тянул с себе. Вымучил так парочку недомерков их же в той же Десне и утопил.
 
Цитата
Встретили киевлян. Они приехали с какой-то рядом текущей речки, на "С" как-то называется. Название подзабыл. Дык там и троячки были :be:
Мужики фотографии как показали, там мы уже и лагерь свернуть хотели, на ту речку переехать :ap:

кроме Соба ничего на ум не приходит....
 
где половить голавля в киевской области? Не сдавайте точек - дайте направление и реку, сами уже будем искать. А то на Буг ездил - там перекаты есть, а где на днепре/десне ну или где-то в пределах 100км от столицы такие места найти... не знаю. Кто опытней в этом вопросе - подскажите! Заранее спасибо!:wink:
 
Раніше ловив головня на оберталки від маленьких Комет 00 і до Аглія Лонг 2. Воблери поки розловити не можу тому поки їх закинув. Хочу спробувати коливалки. Можете порадити якісь моделі? Ловля на перекатах і на доволі сильній течії. Кажуть що такі непогані http://campsite.com.ua/blesna-heaven3.html
 
roma grynyshyn   Мини колебалки довольно хорошо ловят голавля,посмотрите в теме миниколебалки,там много фирм и цветов для голавля.Из самых известных это Японцы:SMITH,Waterland и наша SV Fishing Lures.Модели и цвета указаны там же и фотки есть.
 
Пошуком знайшов тільки тему про коливалки, але там в основному 20-26 гр і про щуку все.  Пройшовсяпо гілці "твердих приманок" і знайшов https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=17368
Ця тема? Але там не так багато сказано,  я знайшов всього пару штук :(
Цитата
Микроколебалочками начал заниматься в этом году.В  наличие пока всего 2 модели:1-Малек 2.3гр(серебро);2-SMITH PURE  2.7гр(золото с черным).Ловил ими всего на 3 рыбалках.На последней  рыбалке SMITH PURE 2.7гр соблазнил моего рекордного жереха на 3.5  кг.Ловил на монолеску 0.18 мм.Помимо жереха,проскакивал окунь,и пару  ударчиков голавля было. Колебалочки классные,мне понравились,пос же  прикупил  SMITH PURE 5р(золото с черным),но больше не ездил.
І Паніка,хоча в темі більше фоток щук і окунів :(
Може не та тема?
 
Цитата
Може не та тема?

 Приманки SV Fishing Lures  https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=24841
 
Заскакивал на денек на «свои грядки» по головлю… Блин, открыли два шлюза (специально ездил на второй посмотреть), голавль в «замешательстве», попер в верх по течению на нерест, а в «верху» уже практически нет воды… В тех местах в которых в прошлом году успешно он радовал «душу», его нет… Седел правда один «местный абориген», ловил на хруща, с его слов «попался один на пол кило…», хотя в садке шастало, как минимум с тройку достойных (ну это так, к слову, типа «здесь рыбы нет»)… . Как говорится «Федот, да не тот».. Рыба ушла на «дальний кордон»… Обещали 15-го закрыть шлюзы, может еще успею «посмыкать» «головатого»… ))
 
кто какие приманки посоветует на голавлика ?!
 
Поищите по "теме" здесь инфы на Ваш вопрос можно книги писать.....
 
Шурик2012,
Дружище, почитайте Тему https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=88&highlight=%E3%EE%EB%E0%E2%EB%FC, там всё есть,
только с одним уточнением - то что ловит у других, на других реках , у тебя может не сработать,:bl:
так что особо расчитывать на вездеходные девайсы по отзывам особо не стоит :al:
ну там за редким исключением  вроде Смитовских Камионов или Риджа 35 :ap:
 
спасибо ребята большое ))за инфу
 
Цитата
так что особо расчитывать на вездеходные девайсы по отзывам особо не стоит
Есть такое… Каждый водоем «пляшет» по своему! К примеру, у меня те приманки что «жрет» на Южном Буге на речушке (Черниговщина) «боится» ))… «Парозит», ))) подбросит  носом в воздух и усе, «гамовер»…..
 
Шурик2012,  Посмотрите тему на вашем http://fion.ru/ Там есть головлятник MARIK (МАРАТ),вот его обзоры по приманкам для голавля более актуальны вам,т.к. ловит он почти в тех же широтах,а то,что ест у нас голавль может вам абсолютно не подойти.
 
NiKKO7, понятно говоришь! спасибо большое! у каждой рыбы свои при
чуды!
 
Цитата
Воблери поки розловити не можу

Рома, а воблера какие не можешь разловить? Может они не под наши условия? У нас не все рулит.
 
Рома когда вода в Пруту будет чистая,побывай в Припрутье за железной дорогой направо и до самой Новоселицы,есьть дорога вдоль всей реки,очень много голавлиных мест,ловиться голавль отлично на мелкие воблера,правда ловил в августе-сентябре.
 
Цитата
Я в Киеве головля уже пару лет не видел
На Русанівському каналі багато його заходить весною, с мостів на опариша, на неогружену снать ловлять місцеві, екземпляри до кіла завжди у них, травень-червень з ранку завжди з рибою вони. Мені пару разів влітали дурні при ловлі на фідер
 
Ловил только маленьких голавликов на поплавок, на спиннинг не пробовал, наверно не был в голавлиных местах..
 
Ау товарищи! Кто ловил в этом году голавля? Кто был на Бугу? Знакомый словил голавля на джиг на Бугу.
 
Цитата
Знакомый словил голавля на джиг на Бугу
ну то такое, ловили его зимой на джиг но не целенаправленно, а в качестве прилова. В числах так с 10х апреля стоит пробовать целенаправленно с воблерками
 
В принципе я его ловил у нас в ср.полосе когда начинают распускаться листья на деревьях или кустарниках.Все по погоде,примерно конец марта,начало апреля.Если в этом году через недельку пойдет обещанное тепло+16,то к числам 25 марта его можно уже пробовать ловить.
 
этой весной очень хочу половить головля, так получилось, что дача на р.Ирпень, а головля та масса, но словить его, эт проблема, сколько не упирался не получалось, только на живого  жука(майский) но это для меня  не интересно, пару раз поймал на мелкого ратлина, в этом году уже приготовился, жду теплых дней и в бой:))
 
Цитата
этой весной очень хочу половить головля, так получилось, что дача на р.Ирпень, а головля та масса, но словить его, эт проблема, сколько не упирался не получалось, только на живого жука(майский) но это для меня не интересно, пару раз поймал на мелкого ратлина, в этом году уже приготовился, жду теплых дней и в бой:))
Також пару раз упирався в голавля на Ірпені...ніякого результату. Ну друг на Джексоновського Карася ловив.
 
Цитата
этой весной очень хочу половить головля, так получилось, что дача на р.Ирпень, а головля та масса, но словить его, эт проблема, сколько не упирался не получалось, только на живого  жука(майский) но это для меня  не интересно, пару раз поймал на мелкого ратлина, в этом году уже приготовился, жду теплых дней и в бой:))
Винницкий головастик, ММ Грасхоппер Кренк, Джакал Чабби, Смит Камион Магнум, Сальмо Тини, Ватерланд Соникра или их более дешёвые реплики - и будет хапать, как миленький:ds:. На Масу Мастерсах лучше сразу сменить крюки на Овнеры либо Кумхо, а то голавлик родные ломает за милую душу :bk:
 
Начало есть,на розовую Кокетку от SV Vishing Lures.(29.03.2014г)
 
Цитата
Начало есть,на розовую Кокетку от SV Vishing Lures.(29.03.2014г)
Хорошее начало! А в каком районе? Если не секрет конечно :dn:
 
Цитата
Начало есть,на розовую Кокетку от SV Vishing Lures.(29.03.2014г)
НА СКОЛЬКО ГРАММ КОКЕТКА?
 
Цитата
НА СКОЛЬКО ГРАММ КОКЕТКА?
Вес 3.8гр,в прошлом году она так же не плохо ловила.

Цитата
А в каком районе? Если не секрет конечно
Серега,извини коллега,как головлятник думаю ты меня поймешь.
 
Шо УЖЕ ???!!! А у нас ещё тяга весенняя и водичка мутновата.
 
Сьогодні друг спіймав голавля грам на 200-300 на мотиля. Ніразу др цього і не чув щоб ловили на червоного.
 
Цитата
Вес 3.8гр,в прошлом году она так же не плохо ловила.
А какие цвета у голавля в фаворе?
 
Цитата
А какие цвета у голавля в фаворе?
Если рассматривать цвета у миниколебалок(блесны),то из тех на которые я лично ловил это:розовая,белая,яркая зелень и темные.По отзывам коллег и просмотрам фильмов о ловли лобатого,можно сказать сам цвет сильной роли не играет,главное подать ему приманку к носу и знать где он стоит в тот или иной период ловли.Вообще цветовая гамма сейчас этих приманок очень обширная и все они ловят,в том или ином случае,но розовая и зелень работают всегда.
 
Я був на минулому тижні вода вже чиста, але холодна поки, він тільки почав підніматись з ям, жодного виходу не було. Трішки покидав, щоб згадати як це робиться, а то  за зиму забувати почав :ap:, але покльовок не було.
 
Бродил вчера по Лаврским гаткам, кидал воблерки голавлевые, .....пока наверно рановато.......
 
В Воскресенье с кумом после обеда проехали на голавля,очень низкая вода,похолодание и сильный ветер который ну,ни как обещанный нашим Укрметеоцентром в 3м/с,а все 10м/c и больше сказали свое слово.Голавль практически ни где не брал,но все же кум отличится успел.Поднял не плохого лобатого за кило и снова на миниколебалку Panic SV Vishing Lures,остальные приманки молчали вовсе.Я так же на такую же Панику взял одну щуку на 700-800гр и два окуня,а потом у кума приличная хайка под 2.5 кг у ног все же перекусила флюриу 0.24 мм и ушла в пасти с его самым убойным Риджем 35F.Расстроенных чувств было не описать,этот малыш ловил у него практически всю рыбу более 5 лет и к тому же был мой подарок ему на его юбилей!Ну,то ТАКЭ....
П.С.Вчера все же успел получить интересные новинки от Салмо (Lil Bug) меньшие 2 см,как раз к вылету жука и опробую их,дело за погодой,но уж скоро пойдет полным ходом.
 
Цитата
В Воскресенье с кумом после обеда проехали на голавля,очень низкая вода,похолодание и сильный ветер который ну,ни как обещанный нашим Укрметеоцентром в 3м/с,а все 10м/c и больше сказали свое слово.Голавль практически ни где не брал,но все же кум отличится успел.Поднял не плохого лобатого за кило и снова на миниколебалку Panic SV Vishing Lures,остальные приманки молчали вовсе.Я так же на такую же Панику взял одну щуку на 700-800гр и два окуня,а потом у кума приличная хайка под 2.5 кг у ног все же перекусила флюриу 0.24 мм и ушла в пасти с его самым убойным Риджем 35F.Расстроенных чувств было не описать,этот малыш ловил у него практически всю рыбу более 5 лет и к тому же был мой подарок ему на его юбилей!Ну,то ТАКЭ....
П.С.Вчера все же успел получить интересные новинки от Салмо (Lil Bug) меньшие 2 см,как раз к вылету жука и опробую их,дело за погодой,но уж скоро пойдет полным ходом.

а шо новинки...всё, пипец голавлику.... ))))) самое оно...
 
Цитата
Бродил вчера по Лаврским гаткам, кидал воблерки голавлевые, .....пока наверно рановато.......
опять, там же, и опять то же........:((
 
Вчера поймал первого хруща, готовимся:spin:
 
Цитата
Вчера поймал первого хруща, готовимся:spin:
о, це файна новина, снасті вже готові!
 
Цитата
о, це файна новина, снасті вже готові!
Так уже ловится, перед пасхой был на набережной и уже по темному попался один на Lil Bug Salmo, фото есть но только с телефона, могу предоставить как доказательство :))
 
Цитата
Так уже ловится, перед пасхой был на набережной и уже по темному попался один на Lil Bug Salmo, фото есть но только с телефона, могу предоставить как доказательство :))
я именно о ловле на ХРУЩА, у нас, кстати, тоже полетели, ещё не массово, но уже есть
 
Цитата
В
П.С.Вчера все же успел получить интересные новинки от Салмо (Lil Bug) меньшие 2 см,как раз к вылету жука и опробую их,дело за погодой,но уж скоро пойдет полным ходом.

А какой у них вес ? И вопрос номер два .Как вы считаете тройники лучше чем одинарники на микробах,а то я тут похоженьких наклепал теперь мучаюсь что ставить.
 
Ставьте тройник, одинарный для спортсменов..
 
Цитата
А какой у них вес ? И вопрос номер два .Как вы считаете тройники лучше чем одинарники на микробах,а то я тут похоженьких наклепал теперь мучаюсь что ставить.
Зависит от того, где ловить. Если чистая вода (струя) - лучше тройник. Если трава, (особенно нитчатка) или нужно проходить перекаты - лучше одинарник.
 
Цитата
А какой у них вес ?  .
Я ловил на 3-х сантиметровый, у него 4.3гр. и меньшего 2.8гр.
 
Лил Баг еще летит замечательно.
 
Цитата
Лил Баг еще летит замечательно.
Да, поэтому и поставил его, что бы до опоры моста достать, а там бац!!!!!! и щастичко привалило :)), а еще если его вести с поднятой в верх вершинкой спина, то лил баг усы за собой пускает, а если не поднимать, то идет под поверхностью воды. Я думаю и по жереху должен работать.....
 
Вчера жуки начали летать и у нас.
 
Цитата
Вчера жуки начали летать и у нас.

Лови и  в бой, голавль поднимается к поверхности, солнышко стимулирует. На хруща само собой, а так же Салмо Тини под жука  и Салмо Lil Bug , и прочие воблеры тёмненьких расцветок и  на шлепок.
 
Цитата
Лови и  в бой, голавль поднимается к поверхности, солнышко стимулирует. На хруща само собой, а так же Салмо Тини под жука  и Салмо Lil Bug , и прочие воблеры тёмненьких расцветок и  на шлепок.

Как то я по головлю пока не очень. Мест недалеко не знаю, а далеко сейчас дела садовые непущают. Я ловлю, но через одного отдаю: то курам, то собаке. Отакэ.
 
Цитата
Я ловлю, но через одного отдаю: то курам, то собаке. Отакэ.
Голавлика можно вообще отпускать, если воб не глотнул, это не рыба, а тренажор для кайфа )))
 
Цитата
Голавлика можно вообще отпускать, если воб не глотнул, это не рыба, а тренажор для кайфа )))

Ты не понял, Ром, это я с жуками так, а не с голавликами. Шо я изверг - что ли?
 
Цитата
Ты не понял, Ром, это я с жуками так, а не с голавликами.
Аааааа !!! Понял. И что собака ест ? Видать хрущ съедобная вещь, раз таким спросом обладает. Голавль ждёт этого момента и за год отъедается, потом на мальке да на траве сидит.
 
Цитата
Аааааа !!! Понял. И что собака ест ? Видать хрущ съедобная вещь, раз таким спросом обладает. Голавль ждёт этого момента и за год отъедается, потом на мальке да на траве сидит.

Чуть не по теме, но про места поимки жуков, поэтому расскажу тут.
Когда моя овчарка беременная была, то весь лет только жуков и ела. Я по саду с утра проходил: с вишни стряхивал, и на малине собирал, они там день пережидают. И с сотню в день точно давал. Родила таких бутузов и чуть раньше, чем ждали. Там белок видать отличный. А подсказала собака сама.
У меня лампа около лестницы в дом и жуки на неё летели. Как то стоял я вечером по телефону разговаривал, собака рядом крутилась. (уже три года как). Жуки у лампы снуют. Гляжу на подоконнике ракетка бамбинтонная малой лежит. Ну я и начал в космос жуками подавать. А Терри за ними. Сначала думал так балуется, но присмотрелся, съедает кого подбитого ловит.
 
Хрущей на дубках, чёрных клёнах и осинах утром собираю. Последние семь лет жука вдоволь, раньше столько не было, не помню что бы столько можно было натрусить, максимум десяток насобираешь, каждый на вес золота был, я даже тогда искусственного смастерил за дефицитом  натуральных.
 
Да, сейчас у нас энтого добра, как на гуталиновой фабрике. (С, кот матроскин)
 
Сегодняшняя проба пера показала, что голавлик в наших краях пока активности не проявляет. Утро прекраснейшее,


на траве лёгкий иней,

настроение великолепное, только рыб нашей радости не разделял. Несколько поклёвок некрупного голавлика на Кокетку 3,8 г. от SV Fishing lures.


Воблеры в полном игноре! Впрочем на Camion от Smiht изредка проклёвывала краснопёрка с ладошку, но не о ней речь.
 
То, что я увидел сегодня, раньше мне никогда видеть не приходилось.
Ещё с вечера запланировал ранним утром обловить одну ямку за перекатом. Накануне просмотрел дневники за три последних года. Информация выплыла противоречивая. По времени, ехать туда было, вроде как, и рано, а по природе – самый раз. Цветёт сирень и каштан, отцветает черёмуха. Решил попробовать.
    Утро выдалось туманным. Несколько километров по лесной дороге, полностью заросшей свежей порослью, как ёжик в тумане, практически наугад. Но интуиция не подводит. Выхожу точно в точку. На берегу в свете фонаря собираю удилище, ставлю катушку, вешаю на шнур Smith  Camion Magnum Dredge в 14 гламурно-поросячем цвете…
     И тут началось!  Я никогда не видел, чтобы майские жуки летали рано утром. Обычно вечером, на закате, когда солнце хорошо прогрело воздух. А тут! Туман чуть рассеялся, жуки взлетали откуда-то из травы вокруг меня, они гудели, как бомбардировщики, поднимались немного над травой, но их крылья  тут же намокали от влаги в воздухе. Жуки, оказавшись над водой, не могли побороть гравитацию и валились в воду один за другим. Вода просто кипела. Голавли всех калибров жрали хруща! Не кушали, не питались, а именно жрали! Жрали с таким неистовством,  с каким стая голубей на трафальгарской площади бросается на рассыпанную по булыжнику горсть семечек.
Рыба выпрыгивала из воды, чмокала, и, мне слышалось, как она хрустела крылышками жуков.
       Было понятно - предлагать что-либо к голавлинному столу в таких условиях абсолютно бессмысленно. Я просто сидел заворожённый. Схватился было за фотокамеру, но тут же оставил эту затею. Объектив моментально запотевал. Нормального снимка сделать было просто невозможно.
      Так продолжалось до восхода солнца. Закончилось все так же внезапно, как и началось. Выполнив несколько безрезультатных проводок близко к дну приямка, я повесил Чабика и срубил голавлинного малька из под куста.

Второй заброс - и чабик пал в борьбе за солидарность трудящихся в том же кусту. Решил попробовать на железо. Клоунские расцветки результата не дали, зато на чёрный с зелёной окантовкой  INDIVID 3,9 г. от  SV Fishing садится небольшой голавлик.

Далее перебрал все приманки, что имел с собой. Полный ОП. Впрочем, в этом можно было не сомневаться. Под занавес на PANIC 4,8 г. от того же SV Fishing ловлю ещё одного голавлинного недомерка.

Вот такая у меня сегодня вышла рыбалка!
 
Молодец Сережа,то ли поздравить с началом надо или уже с окончанием не знаю.В этом году все перемешалось,цветет каштан в конце апреля,пошла сирень полным ходом,у нас голавль начал нерестится.Стоит весь на перекатах,с самцов бежит во всю молочко.Брал как то не понятно,вроде и есть он,но берет не слишком активно,правда пару сходов были довольно сильные,но они не идут ни в какое сравнение с одной мощнейшей поклевкой жереха на такую же точно Панику(темная с розовыми каемками).Удар был на столько силен,что чуть не выбил спиннинг из рук,с кноба соскочила вторая рука чуть подержал его,Диафлеш мой в бублик и сход!Досадно,после такого ловить голавля сегодня мне расхотелось.
 
Вчера и я открылся по голавлику! Майского жука не видел вообще, но голавлик активно брал воблерки! За утреннюю и вечернюю рыбалку удалось уговорить 11 голавликов в среднем 300-500гр. он и попалось 2 покрупней +-900гр. Фото к сожалению нет((
 
Открыл сезон. Майский жук гвоздь программы. Удивляюсь этому способу ловли, до чего  простой, но сколько адреналина, когда происходит чавк и жук исчезает с поверхности воды, леска уходит в строну, подсечка и ...... Класс !!!
 
No comments...:df:








 
Напоминаю. Эта тема не галерея картинок Природы. Фото без смысловой составляющей размещаем в "отчетах о рыбалке" https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=33751
 
Питання, можливо, не досить скромне і наївне. Чи може хтось поділитись досвідом, стосовно ловлі головня в місцях:
- Случ в межах Любарського району Житомирської області.
- Півд.Буг в межах Хмільницького району Вінницької області.

Те, що треба пробувати, я знаю, але оскільки до такої спроби не мало їхати, тому був би дуже вдячний за хоча
б поверхневу навігацію. :)
 
Цитата
Питання, можливо, не досить скромне і наївне. Чи може хтось поділитись досвідом, стосовно ловлі головня в місцях:
- Случ в межах Любарського району Житомирської області.
- Півд.Буг в межах Хмільницького району Вінницької області.

Те, що треба пробувати, я знаю, але оскільки до такої спроби не мало їхати, тому був би дуже вдячний за хоча
б поверхневу навігацію. :)
На Бугу в тих краях часто ловлю, буває там досить не погано. Але ціленаправлено краще їхати в район Немирова. Це якщо з Києва їдете.
 
Цитата
На Бугу в тих краях часто ловлю, буває там досить не погано. Але ціленаправлено краще їхати в район Немирова. Це якщо з Києва їдете.

Дякую. Перевірено. Є там голавлик.
 
Весь июнь ходил на голавля на реке Десна. Результаты очень хорошие. По три -два за рыбалку. один раз 4. Голавлик упитанный. Меньше 800гр. не брал. Сейчас 4 рыбалка по нулям.
 
здравствуйте .   опишите немного ловлю головля на Десне.  очень интересует эта рыбка, пробовал как-то ловить ее, но .. ничего! вроде как и приманки есть (воблерки) и рыба плещется в реке...
скажите, в каких местах его находите на Десне, и на что берет ?   в общем поделитесь секретом )))
 
Простите!  Есть уже такая темка.
 
спасибо, изучил уже !
 
 
DIMON_UA, так жерех же! А темка про лобатого
 
Цитата
DIMON_UA, так жерех же! А темка про лобатого
Ну так малеха перепутал,оба белые же!)))))
 
Цитата
DIMON_UA, так жерех же! А темка про лобатого
Да ну!
Первый раз на дорожку поймал.
 
Цитата
Да ну!

Ну да !!!  Шереспер на фото :dn:
 
Интересно...
А тащился, как бревно, практически не упираясь... понравился ему Салмо Перш серебристый...
 
А кто тогда вот это?
 
:bt:
Цитата
вот это

Тоже Жерех...:bt:
 
Второй так же жерех,ты на хвост смотри и цвет хвоста,у горлавля такого хвоста не бывает(глубокий острый вырез и очень светлый+ у жереха характерный рот с бугорком на нижней челюсти и плавники все светлые),горлавль всегда окрашен более пестро и ярко,чем жерех и тело и голова у него паленообразное с широким лбом,отсюда выражение есть-ЛОБАТЫЙ!
 
Здравствуйте! А где это конкретно на Ингульце?
 
Сколько не пробовал, бросить курить навсегда ни разу не получалось. Но я все таки недавно добился этого, и все оказалось куда проще и в разы легче. Все благодаря этой статье http://tiny.cc/notsmoke - и этому необычному методу, о котором 99 % людей еще даже не догадываются.
 
yigorevnda97, а что Вы курили???
У нас про курево пишут вообще то в ветке про щуку....
 
Цитата
yigorevnda97, а что Вы курили???
та это СПАМО-БОТ!

пс: сорри, за флуд
 
Вот с кумом сегодня открылись по голавлю.Брал очень и очень вяло,но все таки.Ловил своим новым Шимано Диафлеш 2.20;до 4 гр и новым Рариком 3000SFA.Вся снасть справилась на ОТЛИЧНО!

П.С. Весь голавль отпущен.
 
Коля, зачет!!!:mesto_1:
 
Шо, уже ???!!! :dr:
Эх, а у нас вода мутная и течение сильное и ещё может подойти курская вода.:bk:
NiKKO7, хороши рыбки !!!:ay:
 
Цитата
Эх, а у нас вода мутная

Аналогично, хотя полторы недели назад ( еще холодно было, но была чистая вода) я тоже открылся, правда мелочью - брал только детский сад:ds: - конечно весь уплыл расти.
 
подскажите, как сейчас ситуация с головлем? нестабильность погоды сильно сказывается?

думаю, может выскочить...
p.s. жаль "скакать" 100км нужно(
 
У нас по Смотричу ловиться з перемінним успіхом, за Збруч не знаю.
 
Цитата
подскажите, как сейчас ситуация с головлем? нестабильность погоды сильно сказывается?
В  нас  дуже  погано  реагує  на  штучні  приманки. В  минулу  неділю  їздив  на  Ікву - голавль  дуже  активний,  ганяє  малька,  але  брати  не  хоче. За  пів  дня  так  і  не  підібрав  до  нього  ключик. Не  хоче  ні  кренків,  ні  мінох,  ні  блешню. На  мікроколебалку  на  голавлиній  точці  зловив  язя  і  все.
п.с.  Знайомі  досить  непогано  ловлять  фідерами  на  вишню.
 
Цитата
подскажите, как сейчас ситуация с головлем? нестабильность погоды сильно сказывается?

Да нормально все с голавлем - как был капризным , так и остался. Тут главное подсунуть ему то, что он хочет в данный момент. Вот пару фоток с последней рыбалки - не крупный, но много.
 
Приветствую всех.
Несколько месяцев перечитывал ветку, перечитал. Ф-у-у-у-х. Всем спасибо, получил уйму полезной информации.

Дабы оживить немного тему, ниже маленький отчетик о трех последних рыбалках.
Голавль в Днепропетровской области до сих пор не подошел к перекатам, удавалось его поймать только из под деревьев или кустов на замедленном течении. Из приманок в этом году сработал только тини. Вся рыба отпущена, голавля отпускаю принципиально.

Еще в этом году планирую поехать на Южных Буг. Здесь много было информации по прошлым годам, хотелось бы узнать, ездил ли кто-то в этом году, как обстоят дела на перекатах.

На этом пока всё, надеюсь ветка оживет )
 
За Буг в блогах почитайте.
 
Цитата
удавалось его поймать только из под деревьев или кустов
Зато там  он всегда есть. Сейчас жучками и личинками стрекозы отъедается, под кустами его и искать нужно. Ближе к лету он на нитчатые водоросли перейдёт, тогда может в районе перемелков будет топтаться, но и мальком будет не брезговать и стоит поискать его   в местах скопления малька и  в районе кувшинок, там он  будет  лягушатами свой  рацион разнообразить. Кусты, корчи, завалы, даже одинокое дерево на берегу - голавлиные места. У нас в области есть река, где в её низовье,  на промежутке 30 км практически нет деревьев, в одном месте есть два и именно под ними ловится голавль, на остальном этом участке реки его не встретишь.
 Перекат понятие относительное, например для Полтавской области, думаю и для Днепропетровской области, такое же утверждение справедливо.
 
Очередные голавлиные рыбалки.

Масса поклёвок, вероятно помогла жаркая погода. Голавлик стоял почти на каждой перспективной точке. К условиям ловли подходил только плавающий тини, в очередной раз он отлично отработал.
А спустя два дня после дождя на тех же местах уговорили только пару голавликов. Отакэ.

И немного видео для пропаганды принципов рыбалки:

youtu.be/JxtweR0ogDI
youtu.be/xmykX8CO5Dc
youtu.be/1L8S2jrKg_A
 
В этом году, особо сильно увлекся ловлей голавля на спиннинг. Всю зиму читал эту ветку, почерпнул много полезной информации. А если что-то взял, нужно что-то и отдать. Передо мной стоял вопрос выбора приманок, собирал информацию по всему интернету и составлял хит-парад воблеров.
Табличку формировал следующим образом:
- если воблер упоминался в отчете в положительном ракурсе, +1 в карму воблера.
- если воблер молчал, -1 из кармы.

Проработал огромное множество отчетов и статей, конечно же знаю, что в разных водоемах работают разные модели. Цель была, получить примерный список того, что всегда нужно иметь с собой. Думаю, цель достигнута. Буду рад, если собранная информация кому-то будет полезна.

Вот,  собственно, сам хит-парад (первая колонка - рейтинг):

18 Jackall Chubby (золотистый)
15 ZipBaits Rigge 35F + цвет 557, 043, 851
14 Yo-Zuri L-Minnow 44
8 Owner C'ultiva Bug Eye (черный) и (белозеленый Бейби Фрог 57)
7 Pontoon 21 Crackjack 38 цвет 108
6 Tsuribito Baby Crank 35F SR цвет 524
5 Jackall Cherry One Footer 46
5 Jackall PaniCra
5 Salmo Tiny
4 Jackall Cherry 44
4 Jaxon Hooper
4 Pontoon 21 Red Rag
4 Pontoon 21 Cheerful
4 Salmo Lil Bug
4 Salmo Hornet
4 Strike Pro Baby Pro
3 Incubator Max030
3 Maria MC Wake Crank
3 MegaBass Baby Griffon
3 Jackall Tiny Fry
3 Jackall Area Man Crank 22
3 River2Sea Baby Crank 30 в цвете S10
3 Smith Camion Magnum SSR 36mm 3,3g 08 F
3 Yo-Zuri L-Minnow F198 M101 Длина 3,3 см Вес 3,5 г.
3 ZipВaits Hickory SR
2 Bomber Fat A B04F
2 DUO Hacker 55
2 Ever Green Combat Crank Mini SR 4.4 см 5.5 г 27 F
2 Masu Masters (38F shed)
2 Jackall Cherry Zero Footer 48
2 Pontoon 21 Hypnose
2 Smith Camion SR цвет 23
2 Smith Camion DR K-Tune 32mm 2,9g 10
2 Strike Pro Midge
2 Strike Pro WIGGLIN' OSCAR
2 Strike Pro Cranky Deep 40F
2 SSV GOLAVL PRO
2 SSV DS-60
1 Dorado Lake K-2F BR
1 Dozer Zoid 26
1 Jackall Diving Chubby
1 Jackall Mitts
1 Jaxon Micro
1 KOSADAKA Ion
1 O.S.P. BUZZN’ CRANK цвет Н-04
1 River2Sea Gripp
1 River2Sea Humbug 45
1 Shimano TR-0083 Cardiff Area Crank 04T
1 Strike Pro JL-143
1 Strike Pro JL-147
1 STRIKE PRO WARTED TOAD
1 Shimano Cardiff Area Crank TR-0082
1 Tsuribito Super Shad 60F
1 Yo-Zuri Zombi Crank-2
0 Pontoon 21 Mojarrilla

Вот такая получилась картина.
 
Ого .....вот это список....
Вы все их попробовали?

Получил кайф от ловли ,и в следющем году - думаю уделить внимани ловли данной рыбы.
 
Цитата
Вот, собственно, сам хит-парад (первая колонка - рейтинг):
Уважуха!!! Вы проделали огромную работу и Ваша информация думаю будет очень полезна многим рыбакам. Думаю, что скоро в гугле после введения слова "ловля голавля" будет выскакивать Ваш список! :-)
 
список большой,можно остановится на : топ 10,и даже топ 5  )))
чабик рулит.
Но.....,почему,в списке из 60ти воблеров  - нет: usami shikima и usami kabu ???
Их в отчетах много встречал,даже у продвинутых,и сам ,именно этими ловил ,кстати по совету продвинутых рыбаков.
 
А я бы рейтинг начал с 44 л- минноу.
Кстати,  Винницкого Головастика забыли.
А вообще все эти рейтинги условные, на каждом водоёме свои приоритеты, в разное время, на разных местах.
Автору конечно спасибо ! Но позволю себе посоветовать начинающим голавлятникам не бросаться сразу в скупку микрухи, или привязываться к рейтингам. Основное внимание уделить тому, как воблеры работают на течении, какое заглубление, цвет, игра, плавучесть..., если ещё и эти факторы учитывать, то табличка вообще на три страницы выйдет или большой ящик с нескромной стоимостью.
 
Цитата
А я бы рейтинг начал с 44 л- минноу.
В мене взагалі не ловить :bl:

Цитата
Винницкого Головастика забыли.
А цей ловить :bf:
Цитата
18 Jackall Chubby
Взагалі не ловить :cy:
Цитата
15 ZipBaits Rigge 35F
Дуже добре ловить :bf:
Цитата
8 Owner C'ultiva Bug Eye
ні одного голавля :cy:

Прям ромашка якась получається: ловить -не ловить :ap:. Тому погоджусь з цим:
Цитата
А вообще все эти рейтинги условные...
 
Цитата
ні одного голавля
Ооо..., а у меня Бугаёк один из любимых ))  
Хорош тем, что крупного голавля берёт.
Цитата
Взагалі не ловить
Попробуйте Черрика.
Цитата
В мене взагалі не ловить
Это вообще классика, с него вроде как всё движение голавлиных воблеров начиналось. У многих работает неплохо.
Цитата
Прям ромашка якась получається: ловить -не ловить . Тому погоджусь з цим:
Получается, что так.

P.S. К списку я бы ещё Дайвовского Скутера добавил. Это вообще универсальный воблер, почти по всему хищнику и голавль от него без ума.
 
Цитата
Попробуйте Черрика.
В мене Jackall Chubby SR -ка не ловить, а SSR-ку голавлі осінню мало не розірвали.
Цитата
Это вообще классика, с него вроде как всё движение голавлиных воблеров начиналось.
Ель міннов мовчить шо партизан. Що з ним не робив...ніфіга не хоче розуміти шо він класика, не ловить і все :ao:))
Одним словом - все по класиці: різні місця, умови... і руки :bk:
 
Цитата
Одним словом - все по класиці: різні місця, умови... і руки
Вы на  100% правы.
 
Цитата
Ель міннов мовчить шо партизан
только щук на него,на 44й,но довольно не плохо,но мелкие,максималки чуть больше кг.


у меня,как у начинающего,всего в арсенале 5 воблеров)))),попер,щучий,и три голавлиных  - зато все разловленные)))нынче еще 4ре появилось,буду пробовать в следующем году.
Хитом был - малыш usami shikima,я в него влюбился,ловил голавля,жерешков,окунь,щука.(и цена гуманная 75гр.)
Чабика купил поздно - по голавлю не опробовал,только окуни.


смотрю,у некоторых рыбаков,сотни воблеров,зачем так много ???думаю с два деятка - достаточно?
 
Цитата
18 Jackall Chubby (золотистый)
15 ZipBaits Rigge 35F + цвет 557, 043, 851
14 Yo-Zuri L-Minnow 44
З першою трійкою згоден, у мене вони також топ-3 по головню
 
Цитата
смотрю,у некоторых рыбаков,сотни воблеров,зачем так много ???думаю с два деятка - достаточно?
Воблероманія- це хвороба:ar:
Я думаю що десь 40-50 штук достатньо під більшість умов і риб. У самого вже було більше сотні різних, ну зараз зупинився на 40, може трохи більше:bk:
 
Цитата
А я бы рейтинг начал с 44 л- минноу.
У меня долгое время этот воблер использовался для поимки небольших хищников, НО именно 44 л- минноу я бы не ставил в приоритет по голавлю, так как зачастую при виде голавля я пытался его поймать на 44 л- минноу, но удавалось крайне редко. В основном поимка голавля у меня была на вертушку 0 мепс.
 
Цитата
В мене Jackall Chubby SR -ка не ловить, а SSR-ку голавлі осінню мало не розірвали.
а чем отличаются?это заглубление? я думал он только одного типа?
 
Цитата
ну зараз зупинився на 40
и сколько из них - принесли удачу )))??

а еще,воблеры - расходник((((,имеют свойства пропадать)))
 
Цитата
а чем отличаются?это заглубление? я думал он только одного типа?
SSR - підповерхневий,  можна  провести  з  "вусами"  по  самій  поверхні. І  крім  того  він,  на  відміну  від  звичайного  чабіка,  тихий.
 
Цитата
SSR - підповерхневий,  можна  провести  з  "вусами"  по  самій  поверхні. І  крім  того  він,  на  відміну  від  звичайного  чабіка,  тихий.
а я думал что чабик одного типа ((((,информацию читал тут:
http://*******.com.ua/catalog/chubby.html
та и на других ресурсах - только один.
или это разные воблера?что то там не сказано ни про sr,ни про ssr ???
 
Цитата
та и на других ресурсах - только один. или это разные воблера?
На воблери.ком є і чаббік:




і чабік сср:


різниця в заглибленні - на це вказує лопатка. В Чаббі ССР вона практично перпендикулярно. Крім того він тихий, в ньому немає стуку шариків.
 
Цитата
так как зачастую при виде голавля я пытался его поймать на 44 л- минноу, но удавалось крайне редко.
Если Вы увидели голавля, то он Вас видит точно ))
Цитата
В основном поимка голавля у меня была на вертушку 0 мепс.
Вертухи само собой, но мы пытаемся найти идеальный воблер под ловлю  голавля. Например я проголосовал бы за Скутера и Буга.
 
Цитата
На воблери.ком є і чаббік:




і чабік сср:


різниця в заглибленні - на це вказує лопатка. В Чаббі ССР вона практично перпендикулярно. Крім того він тихий, в ньому немає стуку шариків.
разобрался.
Теперь захотелось приобрести и ССр ))))


На реке Сейм,кто нибудь рыбачит? как там обстоят дела с голавлем? Больше интересует участок от Путивля,и в низ.Либо от Батурина к Десне  ??

так же интересно,Псел ,ближе к России,там он узкий совсем? интересно - есть ли там голавлик.
 
Цитата
На воблери.ком є і чаббік:

Але ж ціна... :eek: 305 грн.
На Десні, досить вдало ловив на Салмо Tiny. Але він не дуже гарно тримає струю.
 
Цитата
Але ж ціна...  305 грн.
треба барахолочки шерстить,бывает,новые продают,излишки мабудь,или гроши треба.Я за 200 купил,цвет окунек.А за 250 - так полно их.
 
Альтернатива Чабикам Серебряный Ручей Сильвер Крик 0. Не хуже.
 
Цитата

смотрю,у некоторых рыбаков,сотни воблеров,зачем так много ???думаю с два деятка - достаточно?

В мене мікро вобів десь до 1.5 сотні і ще добра жменя заліза і вертушок.
Згоден, як правило ловдять одні і ті самі, але бувають моменти коли вобчик чи коливалочка які були в арсеналі три роки і не бачили ні удару в один прекрасний момент роблять всю рибалку. Цей рік в мене таке було не один раз, і при тому коли в перекаті стоїть 4 чоловіки і ніхто риби не бачив,  а в тебе кожен заброс або риба або удар)

Я починаю , якщо місце знайоме, я місцевої класики, а вот якщо рибу видурити не вдаєтсья починаю міняти більш широко, а вот коли я взагалі в ігнорі то одну приманку , якщо риба цікавості не проявила більше трьох разів в воду не кидаю.
Вот таким чином і нахожу в коробочках та гаманцях ту приманку яка сьогодні зробить "Вєтєр".

Добавлю в 44, вона в мене щось не дуже кленя ловить, а вот жерех її часто пинає)
33 на мікро річках  з високимим обривистими берегами норм виступає.
І ще, маю два ріджа 35, ні один риби не бачив)))
 
Цитата
и сколько из них - принесли удачу )))??

а еще,воблеры - расходник((((,имеют свойства пропадать)))
Майже всі розловлені, з коробки залишилися не розловленими Мад Шукер від Джакала, Артіст Джексоновський і Усамі Кабу, всі інші наче розловив. На той же л-міноу 33 десь десятків 6-7 щук, плюс пару десятків на 44 щук, голавлів, окунів багато. Для мене л-міноу напевно №1 в коробці.
Так, деякі воблери залишилися на корягах, ну я не часто їх відриваю, з часом навчився на них ловити щоб було менше глухих зацепів, да і доволі часто приходиться купаться, за найкращими бійцями навіть під кінець осені лазив у воду.
 
Цитата
В мене мікро вобів десь до 1.5 сотні
огого....
это ж пока подберешь приманку - пора уже и собираться будет))))
 
Вобов много не бывает ))
Хотя... бывает тогда, когда третий трёхполочный ящик приходится покупать чисто под микруху )))
 
Цитата
огого....
это ж пока подберешь приманку - пора уже и собираться будет))))

Та да, щоб всі по разу кинути дня може не вистачити)))) Но пруть мене всі вони, всі по своєму! вже й в сумку не хочуть влазити)))

А вод для щуки чомусь більше йду в сторону зменьшення кількості вобів)

Зіб-бейт хікорі доречі чомусь не оппав в ваш писок( бейбі хікорі це оригінал кабушки)
теж дуже крутий воб, в мене в кольорі "кола" дуже часто тріляє.
 
Цитата
Але ж ціна...  305 грн.
Дєшовка :cy:  35-й  ріджик  зараз  цінять  в  500  і  вище  :da:.
Цитата
На Десні, досить вдало ловив на Салмо Tiny. Але він не дуже гарно тримає струю.
Тінік  гарний  воблер,  але  літає  погано. Але  є  ще  бюджетний  головастик,  38  Crack Jack  від понтуна,  тсурібітівські  бебі кренки,   FishyCat - воблери  не  дуже  дорогі,  але  уловисті. В  принципі  є  з  чого  вибирати.
Але  рідж  є  рідж,  а  чабік  є  чабік :db:
 
А что народ скажет по DUO SPEARHEAD RYUKI , DUO TETRA WORKS TOTO 42s и китайским копиям( и не только копиями) от Trulinoya??? Хочу погонять по форели и голавлю.
З.Ы. Видео на ютубе видел)))
 
Цитата
А что народ скажет по DUO SPEARHEAD RYUKI , DUO TETRA WORKS TOTO 42s и китайским копиям( и не только копиями) от Trulinoya??? Хочу погонять по форели и голавлю.
З.Ы. Видео на ютубе видел)))

Мені цей Руйокі подобається, але до нього ще не добрався, по форелі точно має працювати, ну а якщо буде працювати по форелі то і клень повинен їсти)
Можк хтось і ловив, дуже вже він гарний)))
Труліної копії класні, але чомусь не можу розловити копії каміонів, мб ще час не прийшов)
 
Цитата
А что народ скажет по [B]DUO SPEARHEAD RYUKI...

DUO SPEARHEAD RYUKI 70S в цвете MP39 очень хорош в проводке твичем, игра - одно загляденье, устойчивая на быстром течении. Раньше неплохо ловил...
Два последних сезона молчит, аки партизан.
 
Цитата
35-й ріджик зараз цінять в 500 і вище
Огогого. Хорошо что я не фанат воблеров ))))) Ещё не хватало на воблера по 500 грн выкладывать ).
Я люблю больше силикон и железо.
 
А я, на железо - еще ничего так и не поймал((((,хоть и стаж не большой,пробую регулярно вертушки и колебалки,но,пока токо воблера и силикон рулили..
 
Цитата
А я, на железо - еще ничего так и не поймал((((,хоть и стаж не большой,пробую регулярно вертушки и колебалки,но,пока токо воблера и силикон рулили..
У меня наоборот - начинал с колебалак и вертушек много лет назад. И в то время всё ловил именно на железо: щуку, окуня, голавля, судака. А потом постепенно перешёл на силикон - сейчас 90% рыбалок на силикон.
 
А голавль на силикон разве ловится ?имею ввиду целенаправленно?

А,кто то ловит воблерками usami ?,что то не вижу тут о них отзывов?дешовые и уловистые,как по мне так не хуже чабика,только дешевле в 4ре раза,мне их насоветовали ребята,которые проффесионально ловят головля.Или такими только я ловлю?
 
Цитата
А голавль на силикон разве ловится ?имею ввиду целенаправленно?

А,кто то ловит воблерками usami ?,что то не вижу тут о них отзывов?дешовые и уловистые,как по мне так не хуже чабика,только дешевле в 4ре раза,мне их насоветовали ребята,которые проффесионально ловят головля.Или такими только я ловлю?

Цілком робочі копії в нормальній фурнітурі. Для початку в самий раз!)
Кабу, Кіра, Пурін, Шікіма.
По рибі якось в такому порядку вони в мене)))
 
А что по поводу цвета?я так понимаю - лучше темные?
Еще хотел знать:есть чабик ,цвет окунь,не будет ли голавль боятся такой окраски?
 
Цитата
А что по поводу цвета?я так понимаю - лучше темные?
Еще хотел знать:есть чабик ,цвет окунь,не будет ли голавль боятся такой окраски?
По Усами,если брать на голавля,то там стоящая модель только одна,пишу как есть,именно рабочая классная модель,это Shikima,лучше работает плавающая,маркировка 35F-SR.Рабочих цветов довольно много,но самый лучший у нас был те что на фотках,с оранжевым пузом вообще убойный.Остальные перечисленные модели Усами,лишь деньги на ветер,хотя и они ловят.В голавлиной рыбалке,главное найти и понять места стоянок и часы кормежки голавля,а приманка дело второе.Хотя отмечу  на одной из наших рыбалок именно та Шикима,обставила в тот день моих Риджей 35,причем довольно солидно.

По окрасу Чабика под окуня.Сколько замечал голавль хоть и стоит часто с окунем в одних местах,но цвет воблера под окуня не любит,а вот щука-наоборот!
 
Цитата
Усами,лишь деньги на ветер,хотя и они ловят.В голавлиной рыбалке,главное найти и понять места стоянок и часы кормежки голавля,а приманка дело второе.

Гучна заява, дозволю собі не погодитись в корені!
А всі дані воби були у вашому арсеналі що були зроблені такі висновки?
 
Ну Shikima у меня вобще воб номер один))),я выше писал - ловит все))),и Kabu ловил но только голавля.У меня,летом было то этих два для голавля - и мне хватило с головой.Шикима как на правом фото у NiKKO7,а кабу в цвете как на левом фото.
Кстати,цена шикима,нынче 77 гр.куплю еще в запас.
Docklfar, Вы рыбачите на юж.Буг?много воблеров теряете за сезон?
 
Цитата

Docklfar, Вы рыбачите на юж.Буг?много воблеров теряете за сезон?

Буг основа, Збруч, Случ, Серет, Горинь. В нас куди не глянь за кленем скрізь 80км+ їхаати треба)

В сезон... хз) Я не рахую, цього року вроді парочку тільки, а вот коливалочок до 10ки пішло)
Але як правило в вейдерсах хожу коли холодна вода, то воби на відстрілах уходять, на злих ударах і при виважувані в перекатах з гострим камінням.
Якось так)
Но бувало що й за день пяток бураатін "втопити" виходило) Мікро щук часто з цим помагає)
 
Цитата
Гучна заява, дозволю собі не погодитись в корені!
А всі дані воби були у вашому арсеналі що були зроблені такі висновки?
Есть кое какие наметки и к тому же я голавля ловлю уже очень давно,когда самой конторы Усами не было в помине и даже Понтон 21.
1-в основном Рось,из за нижайшего уровня воды уже мин как 6-7 лет,к примеру тот же хваленый Кабу,на мелководных перекатах не пройдет и пол метра,не надо вспоминать что тонет он как Л.М. 44.К тому же струю держит посредственно,его оригинал от Зипа Беби Хичкори ловит в разы получше.
2-Пурин,та же реплика от Понтона 21 Гипноз,оба не годятся в подметки оригиналу Хичкори.На Хичкори ловлю более 12-13 лет.Проблемы те же не всегда держит струю,про точность и дальность заброса Хичкори напоминать не нужно.
3-Kira реплика на Чирфул,не плох,ловит,как разведчика можно брать,но набирать?Лично мне не нужно.
4-Шикима копия на ASAKURA S-HORNET SR-F.Пожалуй одна из самых удачных моделей по голавлю у Усами.В коробке головлятников,обязательный.Иногда ловит просто феноменально.Отлично держит струю,лучше иметь плавающую модель,все из за очень низкого уровня воды,но при нормальной воде суспендер ловит так же хорошо.У Понтона 21,есть и я имел модельки  Alter Idem.

По Роси из бюджетников один из самых уловистых это Тини от Салмо,особенно плавающий под жука в период начала вылета оного,тонущие ловят круглый год.По другим рекам думаю так же найдутся много воблеров к примеру тот же Басдеевский KANGOKU CRANK или его родич Тцирубито Беби кренк,которые форы дадут этим Усами.Еще раз подчеркну:в вашем конкретном регионе(месте),могут работать совсем иные приманки,чем указанные мной или другими коллегами.Все познается путем опыта и только им.

П.С. Отмечу,головлятники,кто занимается давно ловлей лобатого,у всех коробки заполнены чуть другим ассортиментом,а  вот для начинающего Усами вполне пригодится.Мнение свое ни кому не навязываю,особенно в теперешние времена.Ну,нравятся Усами- дерзайте!НХНЧ!
 
ASAKURA S-HORNET - это оригинал с которого сделали усами шикима ?А где его купить?что то ни где его нет в наличии(((,он по идее дешевле чабика будет ??
 
Цитата
ASAKURA S-HORNET - это оригинал с которого сделали усами шикима ?А где его купить?что то ни где его нет в наличии(((,он по идее дешевле чабика будет ??
На Фишинг клабе они есть и довольно дешевые около 180 гр: http://fishing-club.com.ua/index.php?route=product/category&path=348

По поводу оригинала: все они наш Ибис(Усами Шикира),российский Понтон 21(Чирфул),Асакура Хорнет и пр. слизаны скорее всего с японца Басдей Кангоки Шед или Юмибаку Шед.Появится Юра(yray),он ответит по поводу оригинала более точно,но то что все эти конторы сдерли этот воблер у японов=это 100%!
 
То есть асакура то ж не оригинал?тогда хочется знать - что именно есть оригинал,и его ценовую политику....
 
Цитата
По поводу оригинала: все они наш Ибис(Усами Шикира),российский Понтон 21(Чирфул),Асакура Хорнет и пр. слизаны скорее всего с японца Басдей Кангоки Шед или Юмибаку Шед

Да Коля, все верно - только они заглубление и размер поменяли. А что молчок по поводу MASU MASTETRS Grasshoper Crank :al::be: ? Один из самых моих любимых вобов:dv:. Что касаемо 44-ки от Зурика - сразу ее почему-то не взлюбил, видно потому она у меня и не ловит. Сколько пробовал - ноль, только ставил Джексоновский Литтл старого образца - сразу поклевки !




Потом перешел на его прородителя LACKY CRAFT Bevy Crank.




Что касаемо Усами Кабу - серийный Кабу для меня отстой, но есть один бракованный , тот ловит хорошо. В чем брак - у серийного срабатывает система заброса и он молчит , т.е. тихий, в бракованном нет системы, шарики болтаются в нем , как дерьмо по унитазу :ap:, вот он и ловит.
 
Цитата
А я, на железо - еще ничего так и не поймал((((,хоть и стаж не большой,пробую регулярно вертушки и колебалки,но,пока токо воблера и силикон рулили..

Видно железо не то, что нужно :ds:.




 
Цитата
смотрю,у некоторых рыбаков,сотни воблеров,зачем так много ???думаю с два деятка - достаточно?

Думаю Вы придете к тому, чтоб их было больше:ds:. Для меня безумно скучно ловить годами на одни и те же вобы , выходят новинки, хочется их покидать.Когда -то у меня ( воб тогда был известен в достаточно узких кругах ) было 26 !!! 35-х Риджей в 16-ти цветах, ловили все. Сейчас остался один как память, и тот я уже лет 5 в воду не кидаю:ar:.







И вообще, я полдня полоскать один-два воба не буду, если минут 20 приманка не ловит - меняю. Кстати, очень хорош по голавлю Понтуновский 34-й Чирфул в версии  SP MR ( гораздо лучше 40-го.)

 
Ну так, ММ(Мasu Masters Грасхопер) знают почти все старые ассы,голавлиной охоты,а вот молодежи они вообще неведомы,ну и достать их сейчас,наверное не возможно,я где то вроде в прошлом году,видел в Киеве Грасхопер за космическую цену под 800гр,и то в не совсем нужном окрасе.Кто же его будет брать,за такую цену?!

П.С. К стати свой зеленый убойный Грасхопер,я потерял глупо в прошлом году в мае.Перерыли,перекопали все,как провалился сквозь землю и пропал.Бывает такое же.
 
Цитата
П.С. К стати свой зеленый убойный Грасхопер,я потерял глупо в прошлом году в мае.Перерыли,перекопали все,как провалился сквозь землю и пропал.Бывает такое же.

А у меня любимые цвета эти :






Коля, сам знаешь :ds: - и реки, и руки у всех разные :df:.

А у Беви Крэнка любимый цвет этот :

 
Цитата
Гучна заява, дозволю собі не погодитись в корені!
А всі дані воби були у вашому арсеналі що були зроблені такі висновки?

Для меня Усами тоже не те вобы, которые должны быть в моей коробке , были они у меня, оставил только бракованный Кабу :ds:. А вообще все познается в сравнении, а мне есть с чем Усами сравнивать:df: и они проигрывают тем вобам , что у меня есть. Их + это цена, к тому же я не люблю воров, а они самые настоящие воры. Мало того, для меня и Бэби Хикори от Зипа вобчик так себе:ar:.
 
Цитата
было 26 !!! 35-х Риджей в 16-ти цветах, ловили все.
У тебя самого секретного не было, в цвете #813 :dn:
 
Тема ожила))),получаю все больше и больше информации))) - пипец голавлю)))

Сегодня приобрел чабика сср,выше писали что он безшумный ,а в нем то есть шарики,в чем его безшумность???
 
Цитата
Для меня Усами тоже не те вобы, которые должны быть в моей коробке , были они у меня, оставил только бракованный Кабу :ds:. А вообще все познается в сравнении, а мне есть с чем Усами сравнивать:df: и они проигрывают тем вобам , что у меня есть. Их + это цена, к тому же я не люблю воров, а они самые настоящие воры. Мало того, для меня и Бэби Хикори от Зипа вобчик так себе:ar:.

Та да, я б їх теж не добавив в розряд "МастХев"всетаки оригінали люблю більше але коли починав купував і копії, так вони в мене і залишились, поки нічого не продавав)
Хоперів поки не маю, ціна не дає купити, а за "шару" в барахлі не зустрічав, всі по 700+грн) тай багато чого цікавого ще хочу купити, тільки "купілка" щось храмає))

Бебі хікорі теж не дуже подобається, а вот старший дуже пре)))

Юра, ще підскажіть плз з чого злизали того с-хорнета і альтер ідема.
Останій 42 в діповій версії  по холодній порі гарно жирного кленя з ямок знімав.
 
Цитата
Сегодня приобрел чабика сср,выше писали что он безшумный ,а в нем то есть шарики,в чем его безшумность???
Ви точно SSR купили ? В SSR немає шумової капсули, він тихий. Є система дальнього забросу. Але він на відміну від SR  при  проводці  не  тарахтить.
 
Цитата
Ви точно SSR купили ? В SSR немає шумової капсули, він тихий. Є система дальнього забросу. Але він на відміну від SR  при  проводці  не  тарахтить.
я плохо в этом разбираюсь(((,что такое система дальнего заброса??я его подергал,в середине что то стучит(может это и есть эта система?),но,в сравнении с чабиком обычным не так звонко. На самом воблере написано SSR,да и от обычного отличия есть визуальные,лопатка другая,да и так весь трохи другой.
 
Цитата
Видно железо не то, что нужно
а посоветуйте ??
 
Цитата
я его подергал,в середине что то стучит
На барахолці брали ? Він повинен бути тихим, ніяких стуків. Якщо просто трусити в руці ніяких шумів бути не повинно.
 
на барахолке,новый.Может мне х...ню впарили,подделку(((,коробка точно чабика,а воб я то в глаза не видел никогда.Вечером покажу подробные качественные фотки  ,- на экспертзу))),а может я его не правильно трусил.А система дальнего заброса разве не должна стучать?Обычный чабик звонко стучит,а этот не так совсем.
 
Цитата
а посоветуйте ??
Ответил Вам в личку
 
Цитата
Юра, ще підскажіть плз з чого злизали того с-хорнета і альтер ідема.

Походу с Бассдея, но это все-таки копия не один в один :ds:.
 
Цитата
У тебя самого секретного не было, в цвете #813

Обижаешь начальник :ds:. Они у меня до сих пор есть :bf:, правда в размере 46 и 56. Мне как добрые люди лет 5-6 назад посоветовали ( Серега - сам знаешь кто и где посоветовал :ds: ), так я их для окунька и держу.





 
Цитата
а посоветуйте ??

Я бы с удовольствием, но тут места не хватит о всем написать :ds:, да и реки, снасти, руки  у нас разные. И то, что будет работать у меня, может молчать у Вас . А блесны у меня почти все Японские, сейчас они совсем не дешевые. Начните со SMITH Pure в весах 1.5, 2 и 2,7 гр. Начинайте с серебра и золота. Все это будет работать при шнуре не толще  0,4 # по Японской нумерации или лески не толще 0,15 - 0,155. Спиннинг желательно тестом до 12 гр. или меньше.
 
Цитата
а может я его не правильно трусил...
Потрусив  свої  Чабіки  ССР-ки. Є  глухий  стук  шарика  системи  дальнього  забросу  при  похитуванні  взад-вперед. Під  час  гри  воблера  цей  стук  чути  не  буде.
 
Цитата
Є глухий стук шарика
вот и у меня так..
а вот собственно фото для экспертизы??)))
 
Цитата
а вот собственно фото для экспертизы
Він. При  проводці  шар  системи  дальнього  забросу  не  тарахтить. Так  що  воблер  тихий. Все  нормально,  не  підробка.
 
Цитата
Він. При проводці шар системи дальнього забросу не тарахтить. Так що воблер тихий. Все нормально, не підробка.
Успокоили ))))
 
а воблер Jackall Diving Chubby 38F используют для голавля ?
 
Цитата
а воблер Jackall Diving Chubby 38F используют для голавля ?
Используют,если есть подходящие места для него.Он идет до 1.5 м,поэтому применяй его там где эти глубины есть.
 
Цитата

...
Вот такая получилась картина.

Рейтинг я составлял для понимания, что нужно иметь в коробке. Из списка приобрел примерно половину приманок, почти все разловлены. Но, как уже многие правильно говорили, в каждом водоеме работают разные приманки. Поэтому скажу, что у меня на реках Вольчя, Орель, Ворскла хит-парад выглядит следующим образом:

1. Zip Baits Rigge 35F
2. Pontoon 21 Crackjack 38
3. Salmo Tiny
4. Smith Camion
5. Jackall Chubby
 
Цитата
а воблер Jackall Diving Chubby 38F используют для голавля ?

Діпові чабік і чабі міноу дуже круто себе показали на високих обривистих берегах р.Збруч де до води не спуститись,  коли майже нічого не виходить занурити хочаб на 5см під воду, ці величезні лопати класно працювали і йшли не глибше 50см за рахунок великого кута!
Ч.Міноу діповий проявляв себе і в інших місцях, а вот діповий чабік чомусь ні, напевно не той час не в тому місці))
 
Кроме вобов, по верху силиконового лягушонка, август - сентябрь таскал, получалось уловисто,
особенно зелёненький.
 
Цитата
Кроме вобов, по верху силиконового лягушонка, август - сентябрь таскал, получалось уловисто,
особенно зелёненький.

а размер? у товарища размером со спичечный коробок ,мы на щуку пробовали,щука ведется,но промахи (((,у меня и на попер почему то много атак и промах))),я и по этому не полюбил поверхностные....

а,когда то,давно,я поймал голавля на живую жабу ))),при чем жаба здоровенная была(на дне,для сома предназначалась),а голавлик - чуть больше кг.
 
Цитата
а размер?
2,5"
Цитата
товарища размером со спичечный коробок
Можно пробовать. Просто тут не сколько размер для голавля, как размер приманки, что бы обеспечить засечение.
Цитата
а,когда то,давно,я поймал голавля на живую жабу ))),при чем жаба здоровенная была(на дне,для сома предназначалась),а голавлик - чуть больше кг.
Он живую жевал, силикон должен моментально попасть в пасть, и засечь голавля крючком, он после атаки, почувствовав подвох сразу лягуху выплёвует.
Натуральные лягушата конечно предпочтительнее, силиконовые лягушата во многом уступают, но их наловить ещё нужно, он
 
Самый крупный голавль берет на рака и лягушку ночью. Только лягушку надо правильно цеплять. Мой рекорд 4,150 лягушка и 3.800 рак. Правда на лягушонка был пойман в 1982 году, на рака лет 8 назад.
 
Цитата
Правда на лягушонка был пойман в 1982 году
это уже в историю ))))
yray, а в крайние годы,какие у Вас рекорды?
 
Цитата
Самый крупный голавль берет на рака и лягушку ночью.
На рака у меня донная ловля, но голавль в прилове, медведкой на донкукстати тоже не брезгует, так же и поверху. Оно сразу слышно,  когда  не сомик клюнул. Кстати на майского жука тоже голавль на донку ночью клюёт, там уже сомик в прилове и даже лещ попадается..
Цитата
Мой рекорд 4,150
Пятёрочка была не раз, но самый крупный пока в реке ))
Электрики и подвохи крупного выбивают. Когда был подвохом голавля не трогал, он в воде какой то беззащитный, особенно когда заходишь на него снизу.
 
Кстати о раке. Одно время ловил на раковую шейку, чистил рака, шейку окунал на пол часа в холодную воду, затем наживлял на крючок, обвязывал х/б ниткой. Потом надоело возится и просто обрезал у рака клешни, лапы и наживлял на два крючка, на одном поводке. О выводе острия крючка можно не переживать. Голавль разжёвывает рака в момент и засекается. Рак тем хорош, что его кроме голавля и сомика ни какая члень не обжирает, кроме самих же раков конечно..
 
мне советовали ловить голавля на мушку или майского жука,с помощью бомбарды.Кто ни будь пробовал данную снасть?
есть пару бомбард,лежат пока без дела.Видел как чехонь ей ловят.Сам ловил на поплапопер с мушкой(которая для нахлыста) - но мелкие совсем(((,и..,только с подсадкой опарыша.Думаю что мушка не играла своей роли,работал опарыш.
 
Цитата
мне советовали ловить голавля на мушку или майского жука,с помощью бомбарды.Кто ни будь пробовал данную снасть?
есть пару бомбард,лежат пока без дела.Видел как чехонь ей ловят.Сам ловил на поплапопер с мушкой(которая для нахлыста) - но мелкие совсем(((,и..,только с подсадкой опарыша.Думаю что мушка не играла своей роли,работал опарыш.


Тут Вы ошибаетесь, мушка при ловле голавля играет самую главную роль, + сама снасть, + цвет, тип, диаметр лески и т. д. когда голавль не берет НИ НА ЧТО ( включая майского жука), он будет брать на мушку. Доводилось ловить голавля на мушку даже зимой в оттепель, по открытой воде.






 
Ну мушки - это целая наука)))),мне надо пока воблера ,железо и силикон освоить)))
yray, Вы мушки я так понял сами делаете? А где можно приобрести,что б работали по голавлю?
Думаю,надо что б и мушки были в запасе...
 
Цитата
Ну мушки - это целая наука)))),
yray, Вы мушки я так понял сами делаете? А где можно приобрести,что б работали по голавлю?
Думаю,надо что б и мушки были в запасе...

Нет, мушки я не вяжу :ds:. Вяжет друг ( он их вяжет уже 40 лет), вязателей знаю много, но лучше его мухи для ловли на бомбарду или в монтаже бляха-муха ( это кода выше блесны или чебурашки с силиконом мушка :tongue:) не встречал. Кстати , когда вяжешь мушку выше силикона, окунь ( особенно в конце весны - начале лета, когда малек мелкий) жрет только муху, игнорируя силикон :bf:. Так что хорошую мушку жрет любая рыба, а голавль особенно:ds:.
 
Мушку перед силиконом? - это типа как стример на жереха?
 
yray, фото №8, что за рыба?
 
Цитата
yray, фото №8, что за рыба?

Красноперка, Днестровское ВДХ.
 
Цитата
Мушку перед силиконом? - это типа как стример на жереха?

Типа того :ds:, только тот же жерех и окунь на мушку попадается гораздо чаще, чем на стример :ar:, не говоря уже о голавле.

P.S. Товарищ с успехом ловит на вдх плотву на отводной с мушкой :bf:.
 
Так а где можно купить правильные мушки?
 
Цитата
Так а где можно купить правильные мушки?

У нас есть тема по нахлысту .Там у ребят можно спросить они же и магазин подскажут.Их у нас в Киеве два.Один на туполева напротив гаи.Другой не помню.
 
vikifishfish, спасибо,уже решил этот вопрос.Уже заказал правильных мух)))
 
Цитата
vikifishfish, спасибо,уже решил этот вопрос.Уже заказал правильных мух)))
Ну давай лови.:cw:Потом покажеш .Будем учиться вязать.:du:
 
Та их мабудь проще купить чем связать))).этим же надо заниматься:станок,всякий инструмент и т.д.,материалы,и еще надо правильно связать,думаю что с первого раза не получится....
И...,как мне объяснили,для нахлыста,и для бомбарды - разные мушки.Нахлыст - я осваивать не готов,а вот сбирулино можно попробывать)))
 
а у кого какая оснастка?
имею ввиду поводок,я ставлю флюр см 50,только... зачастую на голавлиный воблерок щучки попадались,иожет все таки ставить и поводок против щук ?? влияет ли он на игру ?
 
Есть не сколько моментов:

1-в голавлиных местах,где довольно высокий шанс поймать щуку(есть и такие места),флюр не спасает 100% от откуса и больше всего откусываются самые уловистые приманки.Поэтому в таких местах,если приходится ловить того же голавля,то я ставлю только металлический поводок,а вот он бывает разный.Все зависит от приманки на которую ты ловишь там.Воблера козявки,особенно типа Ридж 35,переносят поводки только самые тонкие и легкие,именно для них я беру тонкие 18 волоконные плетеные поводки Тритон,которые имеют очень малый диаметр и весят доли миллиграмм.Они на рисунке,но часто приходится менять вообще само место,так как таковая щука,меня не интересут,и я ухожу на более голавлиные места.

2-В обычных голавлиных местах,где щука может попасться очень редко,но бывает и такое(как на самом перекате),хотя как известно она не любит довольно сильного течения,в таких местах я ловлю так же на поводок из флюра или монолески,или вообще на монолеску и вот тут все зависит от везения и только от него.

Хотя щука и довольно крупная берет мелкие приманки осторожно в край пасти(все тот же Ридж 35) и я сам не однократно выводил щук на 3.0 кг на этом малыше(везло),но у моих напарников только за прошлый и позапрошлый год,было откушено 2 Риджа 35(в самых убойных цветах),и оба раза кушала их довольно крупная щука(2.5-3.0 кг) и что самое обидное чисто на течении и относительной мели(30-40 см).Что она там делала,фиг ее поймешь.Так кум только спустя 3 года смог достать Ридж 35 в том цвете.

На 2 фото щука 2.6 кг,выведена в прошлом году,на Ридже 35 и монолеске 0.18 мм.Были поклевки еще крупной щуки,распорот бок Риджа 35 и разогнут задний тройник в хлам.

На 3 фотке щука 2.3 кг,на SV Панику,монолеска 0.18 мм.Яма ниже мощного переката.При ловле в забродку,практически всегда бывает одна или две поклевки щуки на голавлиные приманки.

П.С. Так,что делайте выводы сами....
 
Хорошо,а ,противощучный поводок,привязывать непосредственно к шнуру,или к флюру ?
Я ловил на Десне,на усами шикима,так на него регулярно попадались щучки до кг.,везло - ни одна не обрезала.А теперя задумался....,жалко воблера,тем более у меня их не много(((.
 
Цитата
Хорошо,а ,противощучный поводок,привязывать непосредственно к шнуру,или к флюру ?
Я ловил на Десне,на усами шикима,так на него регулярно попадались щучки до кг.,везло - ни одна не обрезала.А теперя задумался....,жалко воблера,тем более у меня их не много(((.
Нет,тогда флюр не нужен,вяжешь металический поводок на прямую к шнуру,через мини безузловку.
 
Ставлю флюоркарбон сантиметров 30, пока тьфу-тьфу обрезов не было. Щучки  шнурки цеплялись. Может и правда стоит ставить поводки от зубастой. По  сезону попробую поставит поводок с такого материала http://rybatskiy.com/leto/aksessuary/povodki/pov-material-kosadaka-7-7-4m-detail.  Ставил и на спиннинг и на кружки - результатом доволен. Щука вроде не  боится, может не видит, и обреза не было. Прошлой зимой пару раз  оставлял жерлицы на ночь, раз попалась около пяти килограмм и не  обрезала за ночь.
 
Цитата
Нет,тогда флюр не нужен,вяжешь металический поводок на прямую к шнуру,через мини безузловку.

А чем шнур как основная, лучше чем леска или тот же флюр при ловле голавля?Кто, что думает по этому вопросу.
 
ничем, кроме универсальности если применять эту же шпулю для ловли МДЖ
 
Цитата
ничем, кроме универсальности если применять эту же шпулю для ловли МДЖ

Я почему спросил. Когда лазишь по "крепким" местам, особенно осенью, когда по берегам трава высокая и уже подсохла, очень тонкие шнуры любят за нее цеплятся.
 
я провожу аналогию ловли НАШЕГО голавля со стримовой ловлей ИХ форели, а ОНИ ловят флюром/леской, лишняя растяжимость при вываживании этой рыбы не помешает да и колебалки/воблеры с флюром идут намного ниже и естественнее
 
Цитата
/воблеры с флюром идут намного ниже и естественнее
Вы подтверждаете мои наблюдения, это касается  мелковертушек и колебалок - флюр тяжелее и проваливается лучше да и парусит при ветре все же меньше.Ну и пух для тонких шнуров тот еще геморой.
 
ну да, и мелкие колебалки 1,5-2г не вылазят наверх.
Сам вяжу лидер 1,5-2м из 0,18-0,2 флюра, так как вторая шпуля на мульте - роскаш :)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 След.

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!