Страницы: 1
Ловля форели
 
Подскажите,кто знает,где,на каких речках,и когда,спининнгом можно ловить форель у нас в Украине.Когда заканчивается запрет?
 
Цитата
Подскажите,кто знает,где,на каких речках,и когда,спининнгом можно ловить форель у нас в Украине.Когда заканчивается запрет?

Форель в естественных условиях в Украине ловят в Карпатах и Крыму. Водится она в любой горной реке на высоте от 200-300 м над уровнем моря. Много форели в Раховском районе Закарпатской обл. Есть несколько искусственно зарыбленых участков рек, где ловят за деньги и поймал-отпусти - тут попадаются особи до 5 кг.

Осенне-зимний нерестовый запрет заканчивается 31 декабря:p
 
Цитата
Форель в естественных условиях в Украине ловят в Карпатах и Крыму. Водится она в любой горной реке на высоте от 200-300 м над уровнем моря. Много форели в Раховском районе Закарпатской обл. Есть несколько искусственно зарыбленых участков рек, где ловят за деньги и поймал-отпусти - тут попадаются особи до 5 кг.

Осенне-зимний нерестовый запрет заканчивается 31 декабря:p

Можно подробнее,если знаеш,буду очень благодарен.А весеннего запрета разве нет?
 
Цитата
Можно подробнее,если знаеш,буду очень благодарен.А весеннего запрета разве нет?

У нас, насколько мне известно, есть два вида форели - радужная и ручейная. Ручейная точно нерестится осенью, а вот радужная - не в курсе.
 
Цитата
У нас, насколько мне известно, есть два вида форели - радужная и ручейная. Ручейная точно нерестится осенью, а вот радужная - не в курсе.

Пестрая или ручейная форель является коренным народом наших рек, а радужная форель была лет 10 назад подселена к ней (наверное, из супермаркета). В основном на крючке оказывается местная. Пока:)  Раньше, на заре моего увлечения СПОРТИВНОЙ (что и Вам советую - форели в Ирландии хватает,  наверное) рыбалкой, форель и хариус нерестились в конце ноября - декабре. В наши дни - в ноябре-декабре-январе-феврале - все перепуталось.

Цитата
Можно подробнее,если знаеш,буду очень благодарен.А весеннего запрета разве нет?

Весенний запрет касается только низовий рек. А о чем именно поподробнее надо?
 
Цитата
Подскажите,кто знает,где,на каких речках,и когда,спининнгом можно ловить форель у нас в Украине.Когда заканчивается запрет?
Есть местечко в Алуштинском заповеднике, там есть озерцо с форелью. Ох и вкусная она. Я ее люблю больше других рыб (в съедобном варианте именно)
 
Весенний запрет касается только низовий рек. А о чем именно поподробнее надо?[/QUOTE]

Подробнее в каких именно речках ее можно ловить
 
Цитата
Весенний запрет касается только низовий рек. А о чем именно поподробнее надо?

Подробнее в каких именно речках ее можно ловить[/QUOTE]
 
Цитата
Так получается,что ловить можна только на платниках?А если попадется форель во время обычной рыбалки?

Форель на обычной рыбалке не попадается! За форелью надо охотиться целенаправленно.
 
Цитата
Подробнее в каких именно речках ее можно ловить

Турья и ее притоки, верховья Тисы, Ужа, Латорицы, Черная Тиса, Выча!, Лютянка.
 
Цитата
Турья и ее притоки, верховья Тисы, Ужа, Латорицы, Черная Тиса, Выча!, Лютянка.

В любом месте,в этих речках?Если я не ощибаюсь,то на Лютанке можна ловить только нахлыстом
 
Цитата
В любом месте,в этих речках?Если я не ощибаюсь,то на Лютанке можна ловить только нахлыстом

А ты в любом месте рыбу ловишь?:) Конечно - нет! На Лютянке у самых истоков кто-то купил наш лес,  зарыбил радужной форелью и теперь продает рыбалку за 150 гр в день, пока, и только нахлыстом. Но на остальной територии можно и спиннингом.
 
А ты ловил форель,если да,то какую и на что?А каких речках?
 
Цитата
А ты ловил форель,если да,то какую и на что?А каких речках?

Я, конечно, ловил форель в Турье, Выче и а Уже на УЛ приманки и несколько раз на удочку.
 
Цитата
Я, конечно, ловил форель в Турье, Выче и а Уже на УЛ приманки и несколько раз на удочку.

В какое время года лучше всего ловится?Понятно что перед и после нереста,кроме етого времени
 
Цитата
В какое время года лучше всего ловится?Понятно что перед и после нереста,кроме етого времени

в любое время и в любом месте в верховьях закарпатских рек  - лови на здоровье.
 
Цитата
в любое время и в любом месте в верховьях закарпатских рек  - лови на здоровье.
Совершенно верно, но помни: лучше всего не ловится никогда:)
 
Цитата
в любое время и в любом месте в верховьях закарпатских рек  - лови на здоровье.

ну не то, чтоб на здоровье!
вылов форели в "диких" речках запрещен!
в хозяствах - пожалуйста,но спорта там 0!

P.S> и на удивление егеря таки там тож есть и работают
 
Цитата
ну не то, чтоб на здоровье!
вылов форели в "диких" речках запрещен!
в хозяствах - пожалуйста,но спорта там 0!

P.S> и на удивление егеря таки там тож есть и работают

видимо, мы о разных Закарпатьях говорим:-))
 
Цитата
ну не то, чтоб на здоровье!
вылов форели в "диких" речках запрещен!
в хозяствах - пожалуйста,но спорта там 0!

P.S> и на удивление егеря таки там тож есть и работают

Спортивный вылов форели разрешен. Вообще, этот вопрос касается только ручьевой форели, потому что, как я писал выше, в наших реках успешно приживается и радужная, котрую разводят искусственно. Три года назад я лично участвовал финансово в зарыблевании участка реки 100 особями радужной форели.

Форель запрещено ловить осенью-зимой (http://www.ukrslovo.net/29/49/349.html) следовательно в другое время разрешино. Вот приказ http://transatlas.com.ua/index.php?what=public&publicID=187 - он касается именно лососевых.

А вот Красная Книга Ураины http://mail.menr.gov.ua/publ/redbook/redbook.php?lang=ukr&kingdom=1&class=7&ordo=38 - о форели ни слова.

К слову, с прошлого года егеря с милицией довольно успешно борятся с незаконным выловом форели.
 
А как по поводу ловли в пограничных речках,хто знает?
 
Цитата
Спортивный вылов форели разрешен. Вообще, этот вопрос касается только ручьевой форели, потому что, как я писал выше, в наших реках успешно приживается и радужная, котрую разводят искусственно. Три года назад я лично участвовал финансово в зарыблевании участка реки 100 особями радужной форели.

Форель запрещено ловить осенью-зимой (http://www.ukrslovo.net/29/49/349.html) следовательно в другое время разрешино. Вот приказ http://transatlas.com.ua/index.php?what=public&publicID=187 - он касается именно лососевых.

А вот Красная Книга Ураины http://mail.menr.gov.ua/publ/redbook/redbook.php?lang=ukr&kingdom=1&class=7&ordo=38 - о форели ни слова.

К слову, с прошлого года егеря с милицией довольно успешно борятся с незаконным выловом форели.

Вы не правы. Правилами любительского и спортивного рыболовства Украины
ловля форели запрещена. Цитирую Языком оригинала:
Пункт 4. Здійснення любительского рибальства.
...
4.10. Забороняється любительский лов таких видів водних ссавців, риб і водних безхребетних:
- дельфінів, тюленів, усіх видів осетрових та їх гібридів, лосося, камбали-калкан (у Чорному морі), вирезуба, кутума, шемаї (в Черноморському регіоні),  річкової міноги,
форелі, харіуса, чопа, рибця звичайного, вусача (крім нижнього Дніпра), минька, всіх видів крабів, устриць та інших видів, занесених до Червоної книги України.

А отсутствие форели в Красной книге Украины еще не говорит о том что ее можно ловить. Налима в красной книге тоже нет, но его ловля запрещена Правилами любительского и спортивного рыболовства Украины (миньок это украинское название налима).
 
Цитата
Вы не правы. Правилами любительского и спортивного рыболовства Украины
ловля форели запрещена. Цитирую Языком оригинала:
Пункт 4. Здійснення любительского рибальства.
...
4.10. Забороняється любительский лов таких видів водних ссавців, риб і водних безхребетних:
- дельфінів, тюленів, усіх видів осетрових та їх гібридів, лосося, камбали-калкан (у Чорному морі), вирезуба, кутума, шемаї (в Черноморському регіоні),  річкової міноги,
форелі, харіуса, чопа, рибця звичайного, вусача (крім нижнього Дніпра), минька, всіх видів крабів, устриць та інших видів, занесених до Червоної книги України.

А отсутствие форели в Красной книге Украины еще не говорит о том что ее можно ловить. Налима в красной книге тоже нет, но его ловля запрещена Правилами любительского и спортивного рыболовства Украины (миньок это украинское название налима).

Согласен. Больше на форель ни ногой.
 
Так получается,что ловить можна только на платниках?А если попадется форель во время обычной рыбалки?
 
Форель непогано ловиться  на річці Опір (притока р. Стрий) в районі с. Гребенів (Сколівський р-н, Львівська обл.)
 
Цитата
...А если попадется форель во время обычной рыбалки?

Аккуратно снять с крючка и выпустить обратно в водоем.
 
Цитата
Аккуратно снять с крючка и выпустить обратно в водоем.

Даже когда она попадется специально))
 
Цитата
а на что форель ловить? у меня самая маленькая вертушка - aglia 3:-)
воблеры, от 7 см и выше
правда, 1 раз попалась форель на салатовый воблер 9 см.

А в магазинах форелевые приманки не продаются? Маленькие миношки там... мухоблесенки..?
 
Цитата
А в магазинах форелевые приманки не продаются? Маленькие миношки там... мухоблесенки..?

продаются, по 15 евро за воблерок весом в 1-2 грамма. У меня есть палка с кастингом 5-20 гр, такие воблеры я смогу кидать этой палкой? Палка очень мягкая, со средним строем.
И еще.. где эту форель ловить?
Щас я выложу фотки реки рядом с домом, а ты мне скажешь, есть ли смысл там ловить.

1. широкая часть реки. глубина примерно до 4-5 метров. на дне камни с водорослями.. течение переменное (зависит от прилива)
2. с мужиком -нахлыстовиком..  часть реки за плотиной.. течение очень быстрое.. такое же, как на карпатских реках, типа тисы.. глубина до полутора метров.. дно каменное
3. всякие ручьи, впадающие в реку..  на фотке цапля есть - она постоянно там тусуется.. то ли что-то ловит, то ли просто втыкает
4. далеко от плотины, ближе к морю.. старый разрушенный мост.. сверху видны спины лососей летом.. течение стремительное, глубина до полуметра


Единственная пойманная форель была поймана на воблер на месте с первой фотки.
На том же месте, на тот же воблер я поймал своего единственного лосося.
 
Не думаю, что это форелевые места. Тебе нужны горные, багатые кислородом и чистой водой реки или озера. Хотя если в том месте форель и лосося словил - можно пробывать.  А кого там нахлыстовик ловит?
 
Цитата
Не думаю, что это форелевые места. Тебе нужны горные, багатые кислородом и чистой водой реки или озера. Хотя если в том месте форель и лосося словил - можно пробывать.  А кого там нахлыстовик ловит?

нахлыстовики лосося ловят.. лосося очень много.. да и форели тоже..
дело в том, что в графстве, где я живу, местность горно-болотистая.. больше озер, чем рек..
мелких ручьев-речушек почти нету..  мелкие озера кишат форелью, но ее нельзя там ловить..  а в крупных озерах.. хрен знает, как ее искать..  ну, представь, 170 кв км озеро..  лодку я могу взять в аренду, но искать форель по тому озеру я запарюсь..
хотя, находят мужики..  коричневую форель видел.. не знаю, как по нашему..  килограммов на 5.. мужик вытянул на вертушку.. метрах в 800 от берега

P.S. кстати, как думаешь, возьмет форель на микроджиг? Купил вчера комплект силиконок. Там очень мелкие есть. Ну, с пол спички размером. И головки к ним. Грамма 2, наверное. Цвета - ядовито-красный, ядовито-зеленый и желтый.
 
Микроджиг вполне форелеваримый способ. Но вот, где ее найти - не подскажу..? Думаю, нужно у месных поинтересоваться.

Чего-то такого нет?
 
Цитата
Микроджиг вполне форелеваримый способ. Но вот, где ее найти - не подскажу..? Думаю, нужно у месных поинтересоваться.

Чего-то такого нет?

блин.. аж кольнуло..
нет, такого нету:-(
о***ительный вид. где это?
 
Это в Абхазии... Там недалеко форелевое хозяйство...Форели там ого-го!!! Но наши потоки в районе Драгобрата - не хуже!
 
короче, вчера вечерком вышел размяться на реку.
Ловил у лодочной станции. Вертушки, воблеры, колебалки - нулевой результат.

Потом попробовал на желто-зеленый виброхвост 12см (relax).
Прямо у берега, под ногами буквально увидел выход форели. Она промахнулась по виброхвосту, когда он уже практически выходил из воды.

В общем, покидал еще раз 5 без толку, потом поставил такой же 12см виброхвост красного цвета. После пары забросов, снова на том же месте почти под берегом бросок форели. Она схватила виброхвост, но я недозасек ее (либо она не за тройник схватила) и, пару раз мотнув головой, сошла. Напряжение удилища я почувствовал на 100%. Форель была сантиметров 40. Блин, до чего красивая рыба.

Потом еще с полчасика покидал, но уже темнело и я поехал домой.
Планирую в следующую субботу приехать туда в обеденное время, когда солнце будет.

Да, микроджиг ни хрена не дал. Глубина там около 1 м. Своих виброхвостов я вел почти по поверхности. Головка - 10 гр.
 
Цитата

Потом попробовал на желто-зеленый виброхвост 12см (relax).
Прямо у берега, под ногами буквально увидел выход форели. Она промахнулась по виброхвосту, когда он уже практически выходил из воды.

Ну, наконец-то!!!!:mesto_3: Если есть форель - обязательно поймаешь. На джиг я ее не ловил, а вот на миношки - удавалось.
 
Цитата
Ну, наконец-то!!!!:mesto_3: Если есть форель - обязательно поймаешь. На джиг я ее не ловил, а вот на миношки - удавалось.

и еще момент..  оба раза форель била снизу. То есть, туда, где нет крючков:-)))
В случае с воблером, она бы зацепилась за тройник на брюхе, но на виброхвосте там просто резина.
Короче, я проверю это еще раз и если и правда так, то оснащу виброхвост крючком на брюхе:-)
 
Цитата
и еще момент..  оба раза форель била снизу. То есть, туда, где нет крючков:-)))
В случае с воблером, она бы зацепилась за тройник на брюхе, но на виброхвосте там просто резина.
Короче, я проверю это еще раз и если и правда так, то оснащу виброхвост крючком на брюхе:-)

Все-таки, думаю, лучше форель ловить на воблеры. Первая задача выполнена - форель локализована, - а если удастся купить что-то вроде того, что на фото (неглубоко идущие, с активной (но не сильно широкой) игрой) шанс ее словить увеличится. Намеренно не пишу модели, ибо судя по всему в Ирландии рыболовный рынок не сильно развит. Визуально что-то такое, но...:confused:
 
Цитата
Все-таки, думаю, лучше форель ловить на воблеры. Первая задача выполнена - форель локализована, - а если удастся купить что-то вроде того, что на фото (неглубоко идущие, с активной (но не сильно широкой) игрой) шанс ее словить увеличится. Намеренно не пишу модели, ибо судя по всему в Ирландии рыболовный рынок не сильно развит. Визуально что-то такое, но...:confused:


ага, спасибо..  посмотрю, че есть в магазине..  правда, вряд ли, что-то найдется:-))
форель-то тут на мух ловят в основном
 
Цитата
ага, спасибо..  посмотрю, че есть в магазине..  правда, вряд ли, что-то найдется:-))
форель-то тут на мух ловят в основном

Андрей! Так открывай школу аля "Ловля форели на воблеры" - научи буржуев (за евры естественно) правильно рыбу ловить :D
P.S. Пардон за оффтоп
 
Цитата
Андрей! Так открывай школу аля "Ловля форели на воблеры" - научи буржуев (за евры естественно) правильно рыбу ловить :D
P.S. Пардон за оффтоп

Для того, чтобы открыть школу, надо хотя бы одну форель поймать:-)))) Надо же будет мастер-класс показывать:-))) Хотя, не факт, что это необходимо. Учителем можно быть и без особых знаний предмета:-)))
 
Цитата
Все-таки, думаю, лучше форель ловить на воблеры. Первая задача выполнена - форель локализована, - а если удастся купить что-то вроде того, что на фото (неглубоко идущие, с активной (но не сильно широкой) игрой) шанс ее словить увеличится. Намеренно не пишу модели, ибо судя по всему в Ирландии рыболовный рынок не сильно развит. Визуально что-то такое, но...:confused:

воблер справа посреди 100 % рабочий по форели,  им в Турции ловили, очень даже неплохо!:drill2:
 
Слева в верху полосато-чёрный воблерок SALMO TINY 30.Расцветка из новой партии.У меня старые 30S(Sinking)  и  другие цвета  По форели очень понравился!!!Течку держит прекрасно.Выручал не раз.В прошлом сезоне самая крупная форель была поймана именно на него.
А так ещё TINY FRAY 38 хорош по форели и хариус на него  отзывается;))))
З.Ы.Места ловли лесные речки,ручьи.
 
Большое спасибо коллеге за фотографию воблеров. Сегодня приобретенны аналоги Salmo Balzer Jaxon. Рыбалка состоится в 18-21 апреля в верховях реки Сирет в Черновицкой обл. Если проба пера будет успешной неприменно последует отчет с фотками. Статей о ловле форели начитался до отвала. Надеюсь успешно закрепить навыки на практике.
 
Цитата
Рыбалка состоится в 18-21 апреля в верховях реки Сирет в Черновицкой обл.

Там зарыблевают или форель дикая?

Цитата
и еще момент..  оба раза форель била снизу. То есть, туда, где нет крючков:-)))
В случае с воблером, она бы зацепилась за тройник на брюхе, но на виброхвосте там просто резина.
Короче, я проверю это еще раз и если и правда так, то оснащу виброхвост крючком на брюхе:-)

Есть продвижения в форелевом направлении?
 
Место дикое. Раньше зарыбливалось заводом, кторый расположен выше по течению. На данный момент, по моей информации предприятие не работает .
 
Есть желание поехать на р. Прут. Кто-то именно там рыбачил? Хочу поехать дня на два. Чтоб не тратить время на поиск участка местности соответствующего ловле форели может кто подскажет участок этой реки по которому будет удобно побродить в резине ? Через спутник смотрел, Эта часть Украины плохо видна. Не поймешь где какие берега. К сожалению. Остается надеятся что кто-то, что-то посоветует.
 
Народ скажите в каких реках у нас форель водиться?
 
Цитата
Народ скажите в каких реках у нас форель водиться?
Почитай предыдущие 4 страницы, там описано. А еще есть www.google.com.ua там тоже написано.
 
Добре, що тема вспливла. Давно хотів спитати, хтось може володіє інформацією про форель в Зазим'ї? Правда чи брехня? Якщо правда, то поділіться розкладами. Може хто з киян чи броварчан знає?
 
Цитата
Добре, що тема вспливла. Давно хотів спитати, хтось може володіє інформацією про форель в Зазим'ї? Правда чи брехня? Якщо правда, то поділіться розкладами. Може хто з киян чи броварчан знає?
В позапрошлом году связывался с хозяевами этого водоема- говорили что нет больше форели, только карп.
 
Цитата
В позапрошлом году связывался с хозяевами этого водоема- говорили что нет больше форели, только карп.
******* .... значить обманули.
 
Ребята если я поеду в Закарпатя в Раховский район и буду ловить форель спортивным способом(поймал отпусти) ко мне не каких притензий рыбинпекции не будет,так или нет?И ище один вопрос где лутше ловить,на Тисе в Раховском районе,или не реке Прут в Ивано-Франковской обл.
 
Добре,що з"явилась тема по рибалці форелі! Походу зразу питання,коли краще ловити,за якої погоди,який час доби,в якому місяці пік кльову? Бо з приманками більш-менш зрозуміло.
 
Цитата
Форель в естественных условиях в Украине ловят в Карпатах и Крыму. Водится она в любой горной реке на высоте от 200-300 м над уровнем моря. Много форели в Раховском районе Закарпатской обл. Есть несколько искусственно зарыбленых участков рек, где ловят за деньги и поймал-отпусти - тут попадаются особи до 5 кг.

Осенне-зимний нерестовый запрет заканчивается 31 декабря:p
Я где именно етот участок реки(Тисы):rybka_2:,можно конкретно населеные пункты,или возле них.:lodka:
 
Цитата
Я где именно етот участок реки(Тисы):rybka_2:,можно конкретно населеные пункты,или возле них.:lodka:

В Раховском районе форель лавил только в Черной Тисе (приток Тисы). А зарыбленые участки есть в Свалявском и В.Березнянском районе.

В Перечинском р-не есть база Воеводино - там есть форелепитомники откуда форель убегает и ее можно словить в небольшом ручейке ниже по течению. Уже давно собираюсь туда наведаться, но дожди мешают уже месяц - вода мутная.
 
Цитата
В Раховском районе форель лавил только в Черной Тисе (приток Тисы). А зарыбленые участки есть в Свалявском и В.Березнянском районе.

В Перечинском р-не есть база Воеводино - там есть форелепитомники откуда форель убегает и ее можно словить в небольшом ручейке ниже по течению. Уже давно собираюсь туда наведаться, но дожди мешают уже месяц - вода мутная.

Можно если вам не трудно указать на карте перспективные места :rybka_1:в Раховском районе на Чорной Тисе,где можно розбить лагерь:mnogo_lodka:,заезд на автомобиле.Буду очень благодарен.
 
Цитата
Можно если вам не трудно указать на карте перспективные места :rybka_1:в Раховском районе на Чорной Тисе,где можно розбить лагерь:mnogo_lodka:,заезд на автомобиле.Буду очень благодарен.
И мне бы было оч интересно глянуть. Спасибо.
 
Пробывал ловить на Черном и белом Черемоше..реки что в Карпатах...неудалось словить..Вода чистая..дождей небыло...Думаю что форель..может очень сильно мигрировать с места на место...ибо по приманкам..вроде было нормалек...

Насчет реки Прут..проезжал оную сильно сомневаюсь в возможности ловли форели...
Ну а Закарпатье в следующий раз..обследуем..
 
Цитата
Пробывал ловить на Черном и белом Черемоше..реки что в Карпатах...неудалось словить..Вода чистая..дождей небыло...Думаю что форель..может очень сильно мигрировать с места на место...ибо по приманкам..вроде было нормалек...

Насчет реки Прут..проезжал оную сильно сомневаюсь в возможности ловли форели...
Ну а Закарпатье в следующий раз..обследуем..

Слава ты как всегда красавец, на месте не сидишь, могу нарыть старые связи в Прибалтике с форелевыми речками. Поедешь?
 
Цитата
В Раховском районе форель лавил только в Черной Тисе (приток Тисы). А зарыбленые участки есть в Свалявском и В.Березнянском районе.

В Перечинском р-не есть база Воеводино - там есть форелепитомники откуда форель убегает и ее можно словить в небольшом ручейке ниже по течению. Уже давно собираюсь туда наведаться, но дожди мешают уже месяц - вода мутная.

А як на рахунок ловлі поблизу Яремче,Косова?
 
Цитата
А як на рахунок ловлі поблизу Яремче,Косова?

В Яремчі декілька разів рибачив. Форель там, звичайно, є, але багато часу потрібно щоб її знайти. Але є!..
 
Скажите а как на счет форели в районе с.Ясиня или с.Лазещина:cd:или даже с.Черная Тиса.
 
Цитата
Скажите а как на счет форели в районе с.Ясиня или с.Лазещина:cd:или даже с.Черная Тиса.

В тех  местах форель есть это точно, у меня в селе Квасы живет тётка там река Чёрная Тиса  там ловил форель на очень маленького малька, не большую но ловил.
 
Цитата
В тех  местах форель есть это точно, у меня в селе Квасы живет тётка там река Чёрная Тиса  там ловил форель на очень маленького малька, не большую но ловил.

А что на сегодняшний день про верховья Иршавки в отношении форели говорят? (
 
Цитата
Вы не правы. Правилами любительского и спортивного рыболовства Украины
ловля форели запрещена. Цитирую Языком оригинала:
Пункт 4. Здійснення любительского рибальства.
...
4.10. Забороняється любительский лов таких видів водних ссавців, риб і водних безхребетних:
- дельфінів, тюленів, усіх видів осетрових та їх гібридів, лосося, камбали-калкан (у Чорному морі), вирезуба, кутума, шемаї (в Черноморському регіоні),  річкової міноги,
форелі, харіуса, чопа, рибця звичайного, вусача (крім нижнього Дніпра), минька, всіх видів крабів, устриць та інших видів, занесених до Червоної книги України.

А отсутствие форели в Красной книге Украины еще не говорит о том что ее можно ловить. Налима в красной книге тоже нет, но его ловля запрещена Правилами любительского и спортивного рыболовства Украины (миньок это украинское название налима).

насколько я знаю, запрещено ловить аборигена - ручьевую форель, радужную можно, поправьте если я не прав.
 
Кто ловит форель на пасту? Вчера купил вот здесь:  http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&item=280653005696 пять  упаковок, но там такой ассортимент цветов и вкусов, что я растерялся.  Обычно использую разноцветную с блёстками или розовую, но сейчас  задумался, а может другие цвета эффективнее?
 
Пробовал на платнике салатовую с блестками "Беркли". Не очень как по мне эффективно... Гораздо лучше был бутерброд из 3 опарышей , опять таки "Беркли".
 
Добрый вечер всем! Уже почти неделю в Карпатах, отдыхаю , ну и посовместительству хожу на форель.Во вторник были поклёвки и ловилась(поймал отпусти), а вчера и сегодня аж обидно, прошёл пару км по реке, по таким уж сладким точкам, чувствую одним местом что она тута есть о клевать вообще никак...с утра позавчера(с9до10)поймал 3шт где то 150-300гр с одного порога(я молчу про тех которые были меньше150гр  около 10-15шт- эти с разных мест), а потом ходил ходил и 0.сегодня картина повторилась!!!Попробую завтра пораньше выехать...Ловлю восновном на аглию 2, на копию риджика35(бюджетную), и юзурика44.Фаворит аглия.струя неочень даёт возможность ловли на мелкие воблеры проводка получается неахти.
 
Кстате по воде- прибыл в понедельник, так вторник-среда была как в бассейне,а в четверг чуток поднялась и помутнела, может это повлияло, или есть ещё подозрение на перепад давления сегодня этот перепад 12 единиц с 740на 728.Если есть спецы то подскажите что то.Буду благодарен.
 
Сегодня сутра опять выдвинулся на тет КРАСИВЫЕ грядки на которых вчера не было даже удара, но с небольшой поправкой.Сегодня был уже в 6.20 на реке, вода заметно посветлела...начало обнадёжило... с 5 заброса на Юзурик заработал поклёвку и форелька в руках грамм 300.Потом пройдя чуток сел около перекатика , и с места поймал 4 шт одна вообще зачёт, грамм 600(чёрная такая как угорь).в итоге за утро 9 шт(4 схода но небольшие).клёв был где то до 9, потом или мне показалось,или вода действительно стала мутнеть...может таскают лес и лесовозы причина, хотя цвет воды не глинистый(кофе),а слегка молочный(совсем с легка).Но этого помутнения хватило чтобы приманку не так хорошо стало видно.Фаворитом как и всегда была Аглия, и очень медленная проводка.Хватки почти все у ног до 4м.Находишь порог с которого падает вода(невысокий50см хватает)и под порогом медленное течение и пузырьки воздуха от воды вот там она царица и прячется...
 
Посещал ли кто-ниибудь форелевый платник недалеко от Запорожья?
 
Цитата
Посещал ли кто-ниибудь форелевый платник недалеко от Запорожья?
Вот сегодня и посещали как раз с дочкой. Находится он здесь: http://maps.yandex.ua/-/CVRdiU83 это приблизительно 19.200 (правый поворот в сторону хозяйства) от круга трассы Харьков-Симферополь в сторону Орехово и Камышевахи. После правого поворота (фото с машиной) едете еще немного, проезжаете два поворота вправо на территории садов и дачных участков и третий правый поворот на хозяйство.
Пока там рыбаков нет, только хозяева-грузины. Телефоны у меня есть их. Кому нужно спрашивайте в личку. Рыба пока с голодухи жрет даже хлеб, но это перед основным водным участком куда ее выпускают (на видео). Я пообщался с хозяевами. Вход на рыбалку сейчас стоит 50 Грн. А за 1кг пойманной форели нужно будет заплатить 60 Грн. Кстати раньше он стоил 65 Грн. Вообщем подожду пока чтоб ветер стал меньше. А то местность открытая. Будет неудобно против ветра кидать. Тем более если у вас ультра. Глубины там около 1-1,5м. Пока жрет даже хлеб. Но в прошлом году когда я приезжал то трудновато было ее поймать. Но это уже было летом. Ставок чистый, вода прозрачная. Там бьют роднички. Ну вообщем-то и все. Кто хочет - едьте ловите.
 
Цитата
Вот сегодня и посещали как раз с дочкой.

Супер! В Закарпатье таких форелевых ферм очень много и хлеб форель там хватает налету весь сезон. Поэтому от рыбалки мало удовольствия.

А, вот, на впадающих в эти озера ручейках и речках, можно прочувствовать всю прелесть охоты за форелью. Если таковые имеются и в этом месте - попробуйте там. Не пожалеете.
 
Доброго времени суток! Ребята, подскажите если можете.... Прочёл ветку вдоль и в поперек, но инфа староватая, сейчас все меняется со скоростью света....  Собираюсь в Закарпатские районы в начале октября, в те края еду впервые в жизни, и есть цель поймать форель в диких условиях. Скажите возможно ли это в данное время года и не нарвусь ли я на неприятности. Рыбу брать не буду, чисто спортивный интерес...
 
Цитата
Доброго времени суток! Ребята, подскажите если можете.... Прочёл ветку вдоль и в поперек, но инфа староватая, сейчас все меняется со скоростью света....  Собираюсь в Закарпатские районы в начале октября, в те края еду впервые в жизни, и есть цель поймать форель в диких условиях. Скажите возможно ли это в данное время года и не нарвусь ли я на неприятности. Рыбу брать не буду, чисто спортивный интерес...
В цей період уже діє осінньо-зимова заборона на ловлю риби в гірських районах в звязку....Наказ буде опубліковано на сайті Закарпатдержрибоохорони.
 
Цитата
х. Скажите возможно ли это в данное время года и не нарвусь ли я на неприятности. .

99% что нарвешся. Нерестовый запрет, а инспекция в Закарпатье - работает,а не крышует, за что честь им и хвала.
 
Богдан приветствую!Но будут ли они задерживать браков, или как всегда только рыбаков вылавливать в запрещённое время в запрещённом месте?!Че то на наши звонки, когда Тису фильтровали сетями возле Буштино никто не реагировал!А номер выложили на Закарпатском форуме нахлыстовиков.Не верю я уже ни кому!Пойми меня правильно, ничего личного!!!!!
 
Віктор привіт.Питання не до мене.Є номери інспекторів і начальника  рибнадзору,міліція в кінці кінців.Чомусь інші дозвонювалися.Інспекторів  просто обмаль.Звісно є і недобросовісні.Позвоніть їхньому київському начальсту,якщо така сумна ситуація,і поясніть,шо так і так,інспектори забили болт...Реагувати повинні в першу чергу  риболови.Також, як відомо, порядок треба починати з себе.Тоді не буде  виникати питань,мол вот їм можна,їх не ловлять,а мені не можна.Да, тобі  не можна,бо ти порядний рибак і в тебе є совість,а вони голодняки і  моральні уроди,які в решті решт знайдуть собі суїту на одне місце.Не  будемо порівнювати себе з пі......Ми практично не звонимо з ріки,бо браки  не чекають приїзду інспекції,а самі пояснюємо хто на ріці хазяїн.Поки що  обходилося без рукопашки,бо брак розуміє що краде і його попалили.Десь  так.
 
Цитата
Посещал ли кто-ниибудь форелевый платник недалеко от Запорожья?
я был 10 декабря 2017: 50 грн. местовое+190 грн./кг. Клёв чумовой (особенно перед сумерками), но нужно подобрать ключик.
 
Будь неладен тот день, когда я первый раз туда попал :))
8 января, +9°, полный штиль...
На воблеры и силикончики, отработавшие на ура в прошлый раз, был полный игнор....Мало того, рыбы шарахались от предлагаемых приманок, как будто я влез по пояс в воду :)
Перепробовав всё (минут за 20), я перешел на поплавок. И понеслась...наживлял заранее припасенные кусочки свинины. Рыб от неё совсем сдурел. Заглоченный по самые помидоры крючок приходилось буквально вырезать :(
Но всё-таки, удочка - это не моё! С собой был захвачен мой первый в жизни ультралайт xenon robinson, которому в аккурат стукнуло десять лет (чиненный мною по причине поломки вершинки). Смастерил простенькую оснастку, состоящую из бычкового крючка, закрепленного на застежке с карабином. Без груза, с куском мясца, я забрасывал это метров на 8. Сразу в месте падения начинался кипёж и грызня (кто первый ухватит). Спин в дугу, песня фрикциона, сумасшедшее вываживание, в общем, кайф...
Больше 4 кг позволить себе не мог, ибо цены кусь-кусь....
Через месяцок снова наведаюсь
 
Цитата
И понеслась...наживлял заранее припасенные кусочки свинины. Рыб от неё совсем сдурел. Заглоченный по самые помидоры крючок приходилось буквально вырезать :(

Здравствуйте! Рыб любит свежее мясо???
Я просто думал, что только искусственные приманки используются.
 
Цитата
Здравствуйте! Рыб любит свежее мясо???
Я просто думал, что только искусственные приманки используются.
Доброе утро! Хищник есть хищник, со своими капризами! Любит еще чищенную креветку и сало. Искусственные приманки, видимо, под настроение! Но опять-таки от водоём много зависит. В местном хозяйстве высаженный рыб страшно голоден :))
 
Сегодня тема не очень стандартная, но она набирает особое значение не только в моей жизни. Основной вопрос, которым задается масса рыбаков: «Как подсадить близких людей на рыбалку?». Лично в моей семье, так сложилось, что отпрашиваться мне не приходится и посещать природу я могу в любое время. Но вот есть куча примеров, когда жена или мама не пускает на рыбалку, или еще хуже, некоторые мои знакомые обманывают родных, чтоб в тайне отправится к воде, ради пару поклевок.

Самый верный способ уйти от подобных проблем, подсадить на этот увлекательный процесс большую часть окружения! Есть пример, когда муж был уже не доволен, что научил жену ловить рыбу, так как та не давала ему покоя постоянными выездами.

Я спиннингист, поэтому методика тоже с этой темы. Ловля на кормушки, удочки, закидушки, не очень затягивает в процесс, люди часто позволяют себе забросить снасть и отлучиться на неопределенное время, и если удочку не утащит, то вернувшись сесть опять и думать куда б его свалить еще. Спиннинг же требует полной отдачи и улов будет пропорционален приложенному труду, только здесь еще эмоции от прямой поклевки присутствуют в виде бонуса.

Первое правило, которое я применяю в обучении нового рыболова – никаких дубовых снастей. Многие думают, что новичку можно отдать самое убитое, чтобы не было жалко если поломает, но как правило, такие снасти удовольствия от процесса не приносят никакого. Поэтому правильная снасть – залог успеха и не обязательно она должно быть дорогим. К примеру, Metsui Specter бюджетный вариант, с которым справлялись даже дети. Легкий правильный спиннинг, от которого ни рука не устанет, ни проблем в процессе ловли не возникнет. Либо если уже форелевую тематику рассматривать, можно еще ZEMEX Aurora применить.

Второй важнейших нюанс – первое впечатление. Часто слышал истории, что люди не хотят ловить рыбу, так как когда-то их затянули знакомые на водоем, день промучались и ничего не поймали (иногда еще бампер оторвали, телефон утопили и голова утром очень болела). Вот так становятся закоренелыми НЕрыбаками. Здесь только платник! Все! Рыбу съели дикую, дабы ее поймать нужна масса времени и навыков. Бывает везет и с первого раза, но бывает и не везет. Для гарантированного результата нужен платный водоем, можно форелевый. На форели ощутить снасть и весь спектр эмоций можно быстрее, так как оснащение там применяется очень легкое!

Если с двумя первыми условиями разобрались и готовы применить в жизни, остается оснастка! Проверено временем, чтоб гарантированно поймать форель нужен только попла-поппер. Здесь не важны умения владения снастью, так как вес и специфика работы приманки располагает на дальний комфортный заброс и проводка делается даже не умелыми движениями в процессе познания механизма катушки. Самое сложное в ловле попла-поппером – подобрать длину поводка и не спешить при подсечке. Оснащать можно как живыми наживками, так и силиконом.

Лично мне очень нравится видеть искреннюю радость от поимки первой рыбы. Эти эмоции бесценны и только так их можно пережить в своей закоренелой рыбацкой жизни. А увидев восход солнца, особенно теплым туманным утром, и поймав первую бойкую рыбу, сложно не стать спиннингистом.
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!