Страницы: 1
Речная форель
 
Цитата
Мне надоело ежедневно наблюдать рядом с собой браков, которые считают, что все можно, что им не воспрепятствуется. Не далее как позавчера на рыбалке имел конфликт с товарищами, стреляющими с лодки из пневматики с оптикой уток и лысух. Они тоже думают, что не делают ничего худого, т.к. оружие это в свободной продаже и никто нигде не прописал, что из него нельзя в любое время на любом водоеме стрелять во что понравиться.
Надоело не только вам.Я время от времени имею конфликты на водоемах.Иной раз до рукопашной доходило.Ваш пример с товарищами,которые,кстати,нам совсем не товарищи,считаю абсолютно не корректным.Вызказал свое мнение и не более того.В суперечки не вступаю
 
Цитата



4.10. Забороняється  любительський  лов  таких  видів  водних
ссавців, риб і водних безхребетних:
    - дельфінів,  тюленів,  усіх видів осетрових та їх  гібридів,
лосося,  камбали-калкан (в Чорному морі),  вирезуба, кутума, шемаї
(в Чорноморському  регіоні),  річкової  міноги,  форелі,  харіуса,
чопа,  рибця  звичайного,  вусача (крім нижнього Дніпра),  минька,
всіх видів крабів,  устриць та інших видів,  занесених до Червоної
книги України
.
Так в том то и дело,специальной форелевой рыбалки вне заповедников в наши дни не бывает.Там известно как и кто может рыбачить.Я не о том.В других местах рыба сильно разбавлена водой.Єто раз.Во вторых,у нас нету классификации водоемов по типу- форелевые,или не форелевые,как,например,в Словакии,Чехии.Я говорю о водоемах общего значения,на которых возможна поимка пеструшки и где я имею полное право ловить рыбу.Краснокнижная рыба отпускается.Зарезать форель рука бы не поднялась.И не важно в какой она книге.Например на многих Закарпатских речках речках при ловле на донку на червя,три из 5 рыб будут краснокнижные.Это и полосатый ерж,и ерж Балона,чоп,усачей два вида...Так что получается,не ходить на рыбалку?Я другого мнения.Лови,но не занимайся свинством и тогда будешь чист перед своей совестью и перед законом.Инспекция работает по факту-проверяет уловы,а не наши намерения.
 
Кстати,о Красной Книге.Сколько раз листал нашу Красную прекрасную Книгу,но ни разу не обнаруживал в ней ручьевую форель.Не логично как то,то ли книга у меня левая...?
 
Цитата
...На некоторых горных речках такое уже практикуют,но правда пока лишь с радужкой,если не ошибаюсь.
В Красной поляне, в России уже практикуют Нейтив Фишн. Правда гибриды там еще те! Чуть ли не "золотые рыбки".  
Вы абсолютно правы . Наличие на водоёмах рыбаков любителей C&R не оставит места бракам. Если еще при этом будет оперативно работать "горячая линия", то вопрос браконьерства будет решаться. Но для этого нужна добрая воля, а её нет и не будет, так как при этом исчезнет стабильный источник доходов у тех же контролирующих органов. Все прогнило насквозь. Я не пессимист, но светлого будущего уже давно не жду.
Цитата
Кстати,о Красной Книге.Сколько раз листал нашу Красную прекрасную Книгу,но ни разу не обнаруживал в ней ручьевую форель.Не логично как то,то ли книга у меня левая...?
Не левая! форели там действительно нет. Есть лососи, есть хариус. А форели нет.

Полный список рыб занесенных в Красную книгу Украины.

Осетр шип, Осетр российский, Осетр атлантический, Стерлядь пресноводная, Севрюга обычная, Белуга обычная, Елец обычный, Елец Данилевского, Елец андруга – европейский, Вырезуб причерноморский, Подуст волжский, Быстрянка русская, Шемая азовская, Шемая черноморская, Шемая крымская, Гольян озерный, Рыбец малый, Пичкур дунайский, Белоперый Пичкур днестровский, Марена обычная, Марена днепровская, Марена крымская, Марена Валецкого, Марена Дунайско-Днестровская, Карась золотой, Щиповка сибирская, Умбра обыкновенная, Лосось черноморский, Лосось Дунайский, Хариус европейский, Минь речной, Кефаль рамада, Морской черт европейский, Зеус обычный, Морская иголка толсторылая, Морской конек долгорылый, Морской петух желтый, Лаврак европейский, Камянный окунь зебра, Судак морской (судак буговец), Судак волжский (Берш), Чоп обычный (Чоп большой), Чоп малый, Перкарина черноморская, Ерш Балона, Ерш носарь, Ерш пятнистый, Зубарик обычный, Пагель красный, Бопс пятнистый, Горбань темный, Горбань светлый, Хромис обычный (Морская ласточка), Гребенистый губань золотистый, Зеленушка носатая, Губань зеленый, Трехперка черноголовая, Рыба-присоска европейская, Рыба-присоска толсторылая, Короткоперая рыба-присоска двухпятновая, Пискара серая, Пискара бурая, Бычок паганель, Бычок Букчича (Бычок рысь), Бычок- каспиосома каспийский, Бычок-пуголовочок Браунера, Бычок-пуголовок звездный, Арноглось средизимноморская Камбала Кесслера.
 
Цитата
Не знаю, как обстоят дела с этим в речках Западной Украины, но нахождение со спиннингом (и любой другой снастью) на р. Черной под Севастополем - это уже, по любому, браконьерство. Во-первых это санитарная зона, во вторых - большая часть долины - заповедник, а в третьих - ручьевую форель, занесенную в Красную книгу Украины, ловить нельзя никаким способом (даже при условии "поймал-отпустил"). Так что обсуждение этой темы считаю, в принципе, неэтичным. Если я не прав - возразите.
Уважаемый,вам не надоели еще совковые тотальные запреты?Законы наши и правила рыболовства в частности, далеко не совершенны и это все знают.Но,как говорил один бывший през-"маемо,те що маемо",а имеем мы на сегодняшний день правила рыболовства,в которых говорится о запрете вылова (факта изъятия),а не лова (процесса).Это,правда,касательно водоемов с обычным статусом.
В заповедниках,заказниках зачастую рыбалка запрещена вообще и это понятно.На то они и созданы.Официально.Нельзя ловить в нерест.В этих случаях нахождение со снастями около водоема уже является нарушением.В других местах (случаях) ловить можно.Другой вопрос,сколько той форели вне зоны заповедника?В настоящее время ситуация на доступных горных водоемах западной Украины такая,что там форель будет лишь в виде редкого прилова.Ловить ее можно и даже нужно,но потом будь добр отпусти.Нужно потому,что присутствие нас на водоеме не позволит бракам чувствовать себя там хозяевами.На закарпатье это проблема №1.Обсуждать нужно,но с точки зрения спортивных принципов,ведь форелевая рыбалка во всей европе стала давно культовой,наравне с карповой.Я уверен,что в нашей стране,а точнее в ряде областей в скором будущем появятся клубные водоемы с собременными подходами,зарыблением пеструшкой итд.На некоторых горных речках такое уже практикуют,но правда пока лишь с радужкой,если не ошибаюсь.
 
Цитата
Уважаемый,вам не надоели еще совковые тотальные запреты?
Такую длинную тираду, к тому же, по большей части обращенную не ко мне, цитировать не стану. Мне надоело ежедневно наблюдать рядом с собой браков, которые считают, что все можно, что им не воспрепятствуется. Не далее как позавчера на рыбалке имел конфликт с товарищами, стреляющими с лодки из пневматики с оптикой уток и лысух. Они тоже думают, что не делают ничего худого, т.к. оружие это в свободной продаже и никто нигде не прописал, что из него нельзя в любое время на любом водоеме стрелять во что понравиться.
 
Скажите пожалуйста, где у нас можно половить речную форель, как и на что?
 
с.Черноречье под Севастополем , р.Чёрная.
Поймал - отпусти !
 
А с чего это форель вдруг перескочила из хищником в мирные? :bq:
 
Цитата
с.Черноречье под Севастополем , р.Чёрная.
Поймал - отпусти !

Ясно, а так чтоб не отпускать, где можно половить?
 
Цитата
Ясно, а так чтоб не отпускать, где можно половить?

чтобы не отпускать, либо в платных разводниках, либо в магазине
в диких речках ловить форель запрещено
тут об этом говорили
 
Карпаты село Славське.Не крупная но дикая.
 
Но тоже желательно отпускать!Со всего улова я только 2х взял.(глубоко крючёк заглотили и шансов выжить у них не было)
 
Цитата
Карпаты село Славське.Не крупная но дикая.

Да-а... В дохлом виде она уже не такая красивая.
 
Спасибо за информацию но никто так и не написал как и на что ее ловить(((
 
Цитата
Спасибо за информацию но никто так и не написал как и на что ее ловить(((

Потомучто никто не понял кто вы -  спинингист, поплавочник, нахлыстовик или др. На все эти варианты (и не только) её можно ловить.
Ещё людей настораживает то, что вы её скорее всего не отпустите.
 
Есть реальный факт поимки форели в черной речке под севастополем 2,8 кг.
 
Цитата
Кстати,о Красной Книге.Сколько раз листал нашу Красную прекрасную Книгу,но ни разу не обнаруживал в ней ручьевую форель.Не логично как то,то ли книга у меня левая...?

http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=z0269-99
Про затвердження Правил любительського і спортивного
      рибальства  та  Інструкції про порядок обчислення та
      внесення платежів за спеціальне використання  водних
      живих   ресурсів  при  здійсненні  любительського  і
                     спортивного рибальства



4.10. Забороняється  любительський  лов  таких  видів  водних
ссавців, риб і водних безхребетних:
    - дельфінів,  тюленів,  усіх видів осетрових та їх  гібридів,
лосося,  камбали-калкан (в Чорному морі),  вирезуба, кутума, шемаї
(в Чорноморському  регіоні),  річкової  міноги,  форелі,  харіуса,
чопа,  рибця  звичайного,  вусача (крім нижнього Дніпра),  минька,
всіх видів крабів,  устриць та інших видів,  занесених до Червоної
книги України
.
 
Цитата
Потомучто никто не понял кто вы -  спинингист, поплавочник, нахлыстовик или др. На все эти варианты (и не только) её можно ловить.
Ещё людей настораживает то, что вы её скорее всего не отпустите.


мммм.. а с чего такие выводы...?

если я спросил где можно половить так чтоб не отпускать то я браконьер?
 
Да... чет ничего толком мне объяснить не могут...

Допустим ловить буду на спиннинг... какую блесну мне купить? и что делать с ней на речке?
 
Часто смотрю росийский канал"Охота и рыбалка", та вот, там часто показывают так называемые культурные водоемы для платной рыбалки, где вместе с основными видами рыбы разводят форель специально для того чтобы ее ловить, а там как хочеш, забирай или отпускай, очень хороший пример для подражания, и рыбак доволен и рыба в своих природных водоемах не вылавливается.
 
Цитата
Да... чет ничего толком мне объяснить не могут...

Допустим ловить буду на спиннинг... какую блесну мне купить? и что делать с ней на речке?

Для форели используют специальные форелевые воблеры, они не большие, жаль сто не помню как називаются, а блесна на сколько я видел, только вертушки, видел как ловили на блесна фирмы Mepps номер 3 - 4 модель Aglia Fluo и Aglia Long белую, можна ловить и нахлыстом, хорошо ловится на перекатах и под деревьями, это из увиденого мною на канале "Охота и рыбалка", но думаю что стоит эксперементировать.
 
Цитата
Часто смотрю росийский канал"Охота и рыбалка", та вот, там часто показывают так называемые культурные водоемы для платной рыбалки, где вместе с основными видами рыбы разводят форель специально для того чтобы ее ловить, а там как хочеш, забирай или отпускай, очень хороший пример для подражания, и рыбак доволен и рыба в своих природных водоемах не вылавливается.

Не путайте речную с той, что разводят в закрытых водоёмах, єто 2 разных вида.
 
Цитата
Да... чет ничего толком мне объяснить не могут...

Допустим ловить буду на спиннинг... какую блесну мне купить? и что делать с ней на речке?

Реально ловят на вертушки и воблеры.
 
Цитата
мммм.. а с чего такие выводы...?

если я спросил где можно половить так чтоб не отпускать то я браконьер?
в принципе,да...поскольку речная форель,она же пеструшка(но тут могу ошибаться) занесена в Красную книгу...следовательно,ловить её нельзя...а если уж поймал,то обязан сразу выпустить...
 
Цитата
Не путайте речную с той, что разводят в закрытых водоёмах, єто 2 разных вида.
По моему этих видов у форелей больше,или подвидов,а семейство лососевых,кому интересно вот ссылка:http://ru.wikipedia.org/wiki/Форель        Хотя вроде эти 2 подвида переходят один в один,все зависит токо от места обитания,озерная при пересадке в реку становится речной,а если речную в озеро то наоборот.
 
По поводу форели в Черной речке-в общем то там везде санитарная зона-нахождение там запрещено.
Форель там тока дикая-т. е. радужка. Про вращалки можно забыть часты перекаты с глубинами 30-40 см. Тока воблеры и тока плавающие около 5-6 см, можно вполне бюджетные, желательно светлая спинка-удобнее отслеживать. Забрасывать не надо-на сплав. на расстоянии облова свыше 6-7м о маскировке можно не беспокоиться, если меньше то надо!
 
Да еще по форели: спин от 1,5 до 2,4 только леска 0,2 достаточно (при забросе воблера на ветку каких там много а ели шнур то там и останеться-шнур как то быстро обматыват любую веточку 10-ю оборотами сразу).
 
Цитата
.Краснокнижная рыба отпускается.Зарезать форель рука бы не поднялась.И не важно в какой она книге.Например на многих Закарпатских речках речках при ловле на донку на червя,три из 5 рыб будут краснокнижные.Это и полосатый ерж,и ерж Балона,чоп,усачей два вида...Так что получается,не ходить на рыбалку?Я другого мнения.Лови,но не занимайся свинством и тогда будешь чист перед своей совестью и перед законом.Инспекция работает по факту-проверяет уловы,а не наши намерения.

Полностью поддерживаю!!! Правильный Рыболов вреда не принесёт!В Закарпатье больше десяти разновидностей запретной к вылову рыбы!
 
А когда лучше всего ловить? я имею введу сезон...
 
Радужная форель-официально в Украине ее нет,она привезена с Америки,на чистых форелевых реках(ареал обитания дикой ручьевой форели),строят форелевые разводники,куда запускают радужную форель,а мальки радужки попадают в дикие реки и выселяют оттуда нашу дикую ручьевую форель!
 
Цитата
А когда лучше всего ловить? я имею введу сезон...
Я в нерест не ловлю конечно а это с декабря по конец января. Щас уже можно. Ну а по поводу дикой форели или радужки-тож не разбираюсь сильно ловлю и все! Фото в прошлом сообщении в этой теме-если кто спец-разберитесь. Да в прошлом году поймана 2,8 кг
 
Цитата
Я в нерест не ловлю конечно а это с декабря по конец января. Щас уже можно. Ну а по поводу дикой форели или радужки-тож не разбираюсь сильно ловлю и все! Фото в прошлом сообщении в этой теме-если кто спец-разберитесь.
я в журнале Рыболовный мир прочитал статью "Поймал-отпусти", так там было написано про форель...
 
Цитата
Ну а по поводу дикой форели или радужки-тож не разбираюсь сильно ловлю и все! Фото в прошлом сообщении в этой теме-если кто спец-разберитесь.
На снимке ручьевая форель. Искусственно разведенную форель можно отличить от дикой формы по отсутствию жирового плавника.
 
если собрался ехать на форель,удачи...встетишь лесника или егерей в районе речки и ты будешь со спинингом,придется педьявить карманы сумку и все что у тебя есть....так как крымская ручьевая форель занесена в КРАСНУЮ КНИГУ Крыма,УКРАИНЫ....штраф за хвост найденной у вас форели сосотавляет 510 гривен.....,близжайшее место искуственно разводимой форели-ДЛЯ ЛОВЛИ...Николаевская область водоем БАРАБОЙ поимка килограмовой форели на барабое обойдется вам в 75 гривен + вы еще и за рыбалку платите 200 или 300 гривен...
 
Цитата
если собрался ехать на форель,удачи...встетишь лесника или егерей в районе речки и ты будешь со спинингом,придется педьявить карманы сумку и все что у тебя есть....так как крымская ручьевая форель занесена в КРАСНУЮ КНИГУ Крыма,УКРАИНЫ....штраф за хвост найденной у вас форели сосотавляет 510 гривен.....,близжайшее место искуственно разводимой форели-ДЛЯ ЛОВЛИ...Николаевская область водоем БАРАБОЙ поимка килограмовой форели на барабое обойдется вам в 75 гривен + вы еще и за рыбалку платите 200 или 300 гривен...
Барабой находится в Одесской области. От города-60км(дорога на Белгород-Днестровский). Рыбалка форели в маточних-200грн. Ловиться на все! Червь,воблер,креветка...ее там много. Но наши,чтоб не выкупать ловят ее на приманки без крючков)))
 
Цитата
Я в нерест не ловлю конечно а это с декабря по конец января. Щас уже можно. Ну а по поводу дикой форели или радужки-тож не разбираюсь сильно ловлю и все! Фото в прошлом сообщении в этой теме-если кто спец-разберитесь. Да в прошлом году поймана 2,8 кг
Не знаю, как обстоят дела с этим в речках Западной Украины, но нахождение со спиннингом (и любой другой снастью) на р. Черной под Севастополем - это уже, по любому, браконьерство. Во-первых это санитарная зона, во вторых - большая часть долины - заповедник, а в третьих - ручьевую форель, занесенную в Красную книгу Украины, ловить нельзя никаким способом (даже при условии "поймал-отпустил"). Так что обсуждение этой темы считаю, в принципе, неэтичным. Если я не прав - возразите.
 
Цитата
Не знаю, как обстоят дела с этим в речках Западной Украины, но нахождение со спиннингом (и любой другой снастью) на р. Черной под Севастополем - это уже, по любому, браконьерство. Во-первых это санитарная зона, во вторых - большая часть долины - заповедник, а в третьих - ручьевую форель, занесенную в Красную книгу Украины, ловить нельзя никаким способом (даже при условии "поймал-отпустил"). Так что обсуждение этой темы считаю, в принципе, неэтичным. Если я не прав - возразите.
даже при условии поймал-отпусти(рыбка очень красивая,жалко домой забирать) есть шансы покалечить рыбу. Был в Карпатах и видел как ловят форель,угря на живца,хариуса на червя... Обидно,такие редкие рыбы,а народ пофиг,хотя есть там водоемы с карпом,но там надо деньги платить...
 
Цитата
Не знаю, как обстоят дела с этим в речках Западной Украины, но нахождение со спиннингом (и любой другой снастью) на р. Черной под Севастополем - это уже, по любому, браконьерство. Во-первых это санитарная зона, во вторых - большая часть долины - заповедник, а в третьих - ручьевую форель, занесенную в Красную книгу Украины, ловить нельзя никаким способом (даже при условии "поймал-отпустил"). Так что обсуждение этой темы считаю, в принципе, неэтичным. Если я не прав - возразите.
Так то оно так, но для кого и кем позвольте спросить по речке такие места для отдыха сделаны? с мангалами, дровами и извините без туалетов! Я так думаю теми кто охраняет и ЗАКОН блюдёт! Ну а теперь считаем кока урона рыбаки нанесут и скока эти кампании......
 
Цитата
Так то оно так, но для кого и кем позвольте спросить по речке такие места для отдыха сделаны? с мангалами, дровами и извините без туалетов! Я так думаю теми кто охраняет и ЗАКОН блюдёт! Ну а теперь считаем кока урона рыбаки нанесут и скока эти кампании......
Место, о котором Вы говорите, единственное - недалеко от трассы и моста через речку и находится ниже основных мест обитания форели. В Большом каньоне нет условий для подъезда и размещения таких "мест отдыха". Понятно, что любой такой мангал наносит вред природоохранной зоне, но мы что должны соревноваться с кем-то в величине наносимого природе ущерба?
 
Хантер,ну пускай ловит....попадет несколько раз на егерей или лесников,тогда узнает почём нынче ручьевая форель в Кыму
 
Тополь
Еще раз внимательно перечитал ваши посты, но так и не уловил чёткой нити ваших мыслей. Правильно ли я вас понял, что вы предлагаете разрешить рыбалку и если в ваш улов попадает краснокнижная рыба отпускать её? Так, по моему, вам никто и не запрещает. Или на закарпатских реках, в которых водится краснокнижная рыба рыбалка запрещена вовсе? И вы ратуете за разрешение. Или третье, вы предлагаете ликвидировать контролирующую организацию с тем, чтобы на откуп "нормальным" рыболовам дать право решать, как себя вести в той или иной ситуации? Тогда как определить "нормальность" рыболова и кто это будет делать. А также возникает вопрос, а кто будет контролировать "ненормальных" рыболовов?
Если можно, разъясните.
 
Цитата
Так в том то и дело,специальной форелевой рыбалки вне заповедников в наши дни не бывает.Там известно как и кто может рыбачить.Я не о том.В других местах рыба сильно разбавлена водой.Єто раз.Во вторых,у нас нету классификации водоемов по типу- форелевые,или не форелевые,как,например,в Словакии,Чехии.Я говорю о водоемах общего значения,на которых возможна поимка пеструшки и где я имею полное право ловить рыбу.Краснокнижная рыба отпускается.Зарезать форель рука бы не поднялась.И не важно в какой она книге.Например на многих Закарпатских речках речках при ловле на донку на червя,три из 5 рыб будут краснокнижные.Это и полосатый ерж,и ерж Балона,чоп,усачей два вида...Так что получается,не ходить на рыбалку?Я другого мнения.Лови,но не занимайся свинством и тогда будешь чист перед своей совестью и перед законом.Инспекция работает по факту-проверяет уловы,а не наши намерения.
Вот поэтому я в своем первом посте этой темы и акцентировал на том, что положение на речках Западной Украины мне неведомо, а в речушках западного берега Крымского полуострова, и в р. Черной в частности, из трех возможных к поимке рыб две точно будут краснокниженные, потому как может попасться еще усач и шемая. Я и сам мечтаю ловить форель цивилизованно, но от рыбалки с мыслью, что пока не пойман - не браконьер, удовольствия мало.
 
Цитата
Тополь
Еще раз внимательно перечитал ваши посты, но так и не уловил чёткой нити ваших мыслей.  
Если можно, разъясните.
Тегеран
Попробую сфокустровать и не писать много.Я не согласен с коллегой,который написал,мол не этично беседовать о ловле ручьевой форели,так как она...Ведь не обязательно обсуждать ловлю ее в конкретном месте,заповеднике и тд.Давайте оставим заповедники.Не о них речь.Я говорю о тех местах где рыбалка в целом разрешена. и где возможна поимка так же и форели.Предлагаю не относиться к такой даже целенаправленой ловле,как к чему то запретному.Тем более эта ловля не намногго отличается от ловли,скажем,голавля.Тупые запреты на вся и все ни к чему доброму еще не привели.Проблем много,возможных вариантов решения тоже.Но это совсем другая тема.На закрпатских горных речках запрещена рыбалка как и везде в период нереста.Контролирующий орган нужен,но самый эффектикный контроль это мы с вами.Нас больше и на водоемах мы всегда.Симбиоз с госрыбинспекцией самое оно.Нормального рыбака на горной реке видно невооруженным глазом.Отсутствие торбы-добрый знак.Опять же, главное зло это електрики.Месные с червями испокон веков ловящие форель на жареху не причинили и малую долю того вреда,который нанесли електроудочники на карпатских речках за несколько лет.
 
Цитата
...Попробую сфокустровать и не писать много...
Линия понятна и в целом должен согласится, что обсуждение на форуме ловли форели может вполне иметь место и даже желательно. Но должен отметить одну деталь. Наш коллега, я имею в виду Fishhanter, в своих постах имел в виду частный случай (ловля в конкретном месте конкретным лицом), который мы активно обсуждали и осуждали,  здесь я его полностью поддерживаю.
 
Цитата
...Месные с червями испокон веков ловящие форель на жареху не причинили и малую долю того вреда,который нанесли електроудочники на карпатских речках за несколько лет.

К сожалению, в семье не без урода... Иначе как назвать аборигенов (к счастью, редких пока), вщент перекрывающих карпатский "потичок" китайской сеткой и выливающих в воду выше по течению метров на пятьдесят полллитровку керосина!..:aq: Недавно появившийся одноразовый метод ловли форели. В сеть влетает вся  очумевшая рыба.
 
Ребята....мы говорим о разных регионах,что я могу сказать за Крым....да в  р.Черная есть форель ,но ее до такой степени мало,из-за пресинка половить ее на червячка,что приходится не 1 не 2 и не 5 км пройти в глубь заповедника чтоб поймать небольшую форельку...не скрываю...и я ловлю,но я ловлю спртивными снастями,без бородочные крючки и выпускаю не вынимая из воды для фотосессии...
а так в Крыму уже не осталось форели....но иногда в горных речушках попадается горный карась ...
 а про закарпатские реки можно и не говорить они в 5 ,а то и в 10 раз больше и половоднее чем крымские ручьи,наши же речухи-ручьи в пределах нас.пунктов вы вообще кроме лягушек рыбы не найдете ,так как паучатники косыночники,ЭЛЕЕЕЕЕКТРИКИ все выбивают и эти речушки бедные высасываются всена поля и виноградники и в некоторых местах пересыхают ...взять реку Бурульча,там самое широкое место по всей протяженности реки-2-2,5 метра....и как вы думаете такие реки сложно быкосить подчастую,так что Я БОЛЬШЕ никому не буду обьяснять почему в Крыму запрещено ловить ,а тем более забирать Горного карася домой...штрафы за эту прекрасную рыбку я уже озвучивал.....

на этом точка
 
Цитата
К сожалению, в семье не без урода... Иначе как назвать аборигенов (к счастью, редких пока), вщент перекрывающих карпатский "потичок" китайской сеткой и выливающих в воду выше по течению метров на пятьдесят полллитровку керосина!..:aq: Недавно появившийся одноразовый метод ловли форели. В сеть влетает вся  очумевшая рыба.

К большому сожалению УРОДОВ очень много!, и мне кажется , что искоренить их НЕ ВОЗМОЖНО!! и то что они вытворяют просто ужас! За керосин в первые слышу , у нас в основном хлорка и медный купорос.
Вот скоро будет нерест а они уже ходят по речке и высматривают места где можно её перегородить!
 
У нас, в Донецкой обл., есть несколько водоёмов, где можно спокойно ловить форель,...за деньги конечно же, 100-150 грн. Поймал - Отпусти. Один из них - "Клёвая рыбалка" возле села Красный партизан. Приезжайте, - ловите. Ещё там есть судак, буффало, карп, амур и т.д. .....У водоёма есть официальный сайт, гляньте в поисковой системе.
П.С. с хозяина водоёма за рекламу МАГАРЫЧ и одинь день бесплатной рыбалки!....
 
Цитата
У нас, в Донецкой обл., ...  где можно спокойно ловить форель,...за деньги конечно же, 100-150 грн. Поймал - Отпусти. Один из них - "Клёвая рыбалка" возле села Красный партизан.....
Согласно правил ловли на этом водоёме, ловля форели ЗАПРЕЩЕНА!
http://rybalka.ho.ua/index.html
 
Цитата
Согласно правил ловли на этом водоёме, ловля форели ЗАПРЕЩЕНА!
http://rybalka.ho.ua/index.html

Ну BERBENETS так і написав: "Поймал - Отпусти"
 
Цитата
Ну BERBENETS так і написав: "Поймал - Отпусти"

Давайте называть вещи своими именами! Если в правилах записано, что ловля форели запрещена, а уж если случайно поймали, то просьба отпустить. Вот ведь, дурная привычка выдавать желаемое за действительное.
 
Интересно, : Если в пруду есть щука, судак, окунь, форель, голавль. Все клюют на твистер. Но ловить можно только щуку. (Имеется в виду остальных нужно отпускать).  Вы на уровне телепатии будете посылать остальным видам сигналы о ЗАПРЕЩЕНИИ клевать?!!! Смех и грех. Ну а если поймал - так отпусти, - ЧТО И СКАЗАНО В ПРАВИЛАХ!!! Даааа.....
 
Цитата
Интересно, : Если в пруду есть щука, судак, окунь, форель, голавль. Все клюют на твистер. Но ловить можно только щуку. (Имеется в виду остальных нужно отпускать).  Вы на уровне телепатии будете посылать остальным видам сигналы о ЗАПРЕЩЕНИИ клевать?!!! Смех и грех. Ну а если поймал - так отпусти, - ЧТО И СКАЗАНО В ПРАВИЛАХ!!! Даааа.....
Это понятно. Понравилось Вам случайно ловить форель в пруду, где ее ловить нельзя, но если очень хочется то можно. Но зачем остальных туда направлять, рекламируя этот водоем как платник форелевый? По сути, там теоретически возможна поимка форели попутно при ловле щуки, но ловить форель целенаправленно, применяя специфические снасти и приманки, запрещено.
 
Я неправильно понят. Нап водоёме можно ловить спиннингом на все спиннинговые приманки. Но форель надо отпускать! Фраза "Ловля форели запрещена" понимается собственником как "Выпускание рыбы", а забор остальной - по установленному тарифу. То же самое, на карповых прудах есть запрет на забор карпа до 1 кг, но вы же не знаете какого размера он клюнет!...Так и с форелью. А ещё есть пруд с "Белугой" и др. осетровыми, которые клюют попутно с судаком и окунем, - ловля Белуги - запрещена - имеется в виду "ОТПУСТИ ЕЁ"....и т.д. и т.п.- далеки мы ещё от европы...
 
Цитата
ловля Белуги - запрещена - имеется в виду "ОТПУСТИ ЕЁ"....и т.д. и т.п.- далеки мы ещё от европы...
Это ты имеешь в виду, и еще с Европой сравниваешь. В Европе тебе твой принцип обошелся бы в баксов 800 штрафа. Тогда бы ты сразу освоил разницу между "Лов запрещен" и "Запрещено забирать с собой". При этом до усрачки пытаетесь доказать что черное это белое .
 
Когда идёте ловить спиннингом СОМА на речку, где запрещено ловить НАЛИМА, - не вздумайте допустить, чтобы у ВАС клюнул НАЛИМ!!!!
 
Цитата
Когда идёте ловить спиннингом СОМА на речку, где запрещено ловить НАЛИМА, - не вздумайте допустить, чтобы у ВАС клюнул НАЛИМ!!!!

П.С. ...А если налим все-таки клюнул...- обрезайте леску и УБЕГАЙТЕ!!!!
 
Чтобы не ломать более копья , я связался с администрацией этого платного водоёма, и вот что мне ответили на вопрос, разрешена ли у них форелевая рыбалка по принципу поймал-отпустил. Категорически НЕТ!. Форели у них в водоёме очень мало, в последнее время в уловах её нет совсем.
На вопрос, будут ли зарыблять форелью, получил адекватный ответ. НЕТ! поскольку водоёмы летом прогреваются настолько, что такие виды, как форель, гибнут в первую очередь.
Все! закрыли дебаты. А вам, уважаемый BERBENETS прежде, чем что то советовать другим на всю Украину, не мешало бы самому разобраться в том, что ты советуешь.
 
Ну.....на НЕТ и СУДА НЕТ...
 
Цитата
ВСЕМ! ВСЕМ! ВСЕМ! Правила клевания!!!

--------------------------------------------------------------------------------
Когда идёте ловить спиннингом СОМА на речку, где запрещено ловить НАЛИМА, - не вздумайте допустить, чтобы у ВАС клюнул НАЛИМ!!!!  П.С. ...А если налим все-таки клюнул...- обрезайте леску и УБЕГАЙТЕ!!!!
товарищ вы не отом говорите,на тех прудах где разводят лососевых и осетровых они ,попадаются В ПРИЛОВЕ(попутно при ловле другой рыбы),а то что себе думает хозяин пруда,то знает только он...взять с вас деньги или заставить выпустить...речь не о том...,а о том что в этой теме вопервых говорится по теме=>про форель;во вторых причем к искусственно вырощенной белуге приманке на судака,вы свидели как устрон рот у осетровых???Осетровые изначально -донные рыбы и рот у них нижний(собирательный)и предназначен для собирания и подборе корма из ила или грунта,а у судака и остальных хищнико рот -ХВАТАТЕЛЬНЫЙ,предназначен на ухват добычи в любом слое воды;втретих не засоряйте тему про форел,если сказать о тактике и местах ловли на Украине нечего....
 
Кажется, кто-то спрашивал о форели... Для вас будет очень познавательным фильм братьев Щербаковых "Ловля форели". Ссылка - в личке. Кому ещё надо - обращайтесь... Есть также и все остальные фильмы Щербаков бразерс производства)))
 
ох, и страсти разгорелись:-)

народ, обсуждать ловлю форели, на мой взгляд, можно и нужно. Есть же коммерческие водоемы, где ловля разрешена. В способах ловли форели в первую очередь проявляются ее повадки, которые, наверняка, интересны даже тем, кто ловить ее никогда не соберется.
В общем, я "за" обсуждение ловли форели.
Лично сам ловил ее только неспортивными способами в детстве -  руками и на червя:-)
 
Цитата
товарищ вы не отом говорите,на тех прудах где разводят лососевых и осетровых они ,попадаются В ПРИЛОВЕ(попутно при ловле другой рыбы),а то что себе думает хозяин пруда,то знает только он...взять с вас деньги или заставить выпустить...речь не о том...,а о том что в этой теме вопервых говорится по теме=>про форель;во вторых причем к искусственно вырощенной белуге приманке на судака,вы свидели как устрон рот у осетровых???Осетровые изначально -донные рыбы и рот у них нижний(собирательный)и предназначен для собирания и подборе корма из ила или грунта,а у судака и остальных хищнико рот -ХВАТАТЕЛЬНЫЙ,предназначен на ухват добычи в любом слое воды;втретих не засоряйте тему про форел,если сказать о тактике и местах ловли на Украине нечего....

...нечего сказать...как у американцев, собирают танк, получается вертолёт, просто забыли прочитать, что нужно обработать напильником.
 
Цитата
...В общем, я "за" обсуждение ловли форели...
К сожалению, нам и обсуждать то собственно нечего. В Украине не развиты совершенно такие дисциплины, как АреаФишн или НейтивФишн. Форель в диком виде водится в очень ограниченных регионах в небольшом количестве и, как правило, её ловля запрещена. А водоёмов искусственно зарыбленных форелью, с разрешенной на них рыбалкой, крайне мало для того, чтобы обсуждение здесь не сводилось к чистой теории экзотической рыбалки, которая вряд ли когда либо в обозреваемом будущем, может в Украине состоятся. Гораздо реальнее, к великому сожалению, выезд на такую рыбалку в такие страны, как Словакия, Чехия, Румыния или в другую сторону. Российский Кавказ в район разводного форелевого хозяйства под Адлером или Красной Поляной.
Для меня, например, ловля форели настолько же доступна, как охота на голубого марлина. И то и другое в принципе возможно. Но при этом, мы же не стремимся обсуждать здесь например ловлю того же марлина.
 
Цитата
Форель в диком виде водится в очень ограниченных регионах в небольшом количестве и, как правило, её ловля запрещена..

Уважаемый Тегеран. В прошлом году ездил за экзотикой в Карпаты. И был приятно удивлен ее немалым количеством да и размерами. Сам лично видел в уловах местных экзэмпляры не менее 30 см. Мне правда попадалась длинной намного скромнее. Так что на счет плачевного состояния популяции в Карпатах я бы поспорил.  И с извращенцами-электроудочниками сами местные борються своими силами, по расказам местных забрасывают камнями ( там где я ловил ручьи текут в мини каньенах , укрыться от камней негде :))) И на счет доступности форэлевой рыбалки - я ехал с Киева на мотоцикле, перед этим правда проштудировав кучу инфы и проложив приблизительный маршрут. Так что главное - желание, и все обязательно получиться. Отакэ
 
В конце прошлого года узнал про небольшой прудик в харьковской области, туда запускали немного радужной форели (если не ошибаюсь). Так вот, из четырёх поездок на данный водоем сделал для себя вывод - эта сволочь, форель, не ловится на одну и ту же приманку. Т.е. выдернул, допустим, на воблерок - дальше надо ставить колебло/вертуху/резину. Повторяться в предпочтениях приманки рыба не хочет, причем не на одной локальной точке, а по всему пруду. Звучит смешно и диковато, но у меня так получилось.

Подробнее тут: http://www.harp.valor.ua/bb/viewtopic.php?t=6210
 
[QUOTE=klych;176334]Уважаемый Тегеран. В прошлом году ездил за экзотикой в Карпаты. И был приятно удивлен ее немалым количеством да и размерами. Сам лично видел в уловах местных экзэмпляры не менее 30 см. Так что на счет плачевного состояния популяции в Карпатах я бы поспорил. И с извращенцами-электроудочниками сами местные борються своими силами, по расказам местных забрасывают камнями ( там где я ловил ручьи текут в мини каньенах , укрыться от камней негде :))) И

Ещё и с ружья по лодке стреляют!  У меня к Вам большая просьба !!! О конкретных местах ловли пишите в личку и только людям которым доверяете! У меня был случай , когда после моих рассказов приезжали браки.Читал ,что и в России такие случаи бывали и рыбаки редко описывают точные места! А рыба действительно пока ещё есть!
 
[QUOTE=ViktorK

У меня к Вам большая просьба !!! О конкретных местах ловли пишите в личку и только людям которым доверяете!
 
Да я и не писал о КОНКРЕТНЫХ МЕСТАХ.  Для меня форэлевая рыбалка - вещь очень интимная, если можно так выразиться. На небольшом ручье шириной от 5 до 20 метров вдвоем - это уже толпа. И ручей - это не пруд с разведенной рыбой, мест для эфективной проводки ОООчень мало. Так что сдавать места на которых ловил я не собираюсь. Лучше буду искать новые. Ждите величественные Карпаты, я скоро к вам приеду  :)    и тут Остапа понесло... (с)
 
Цитата
Для меня форэлевая рыбалка - вещь очень интимная, .. Ждите величественные Карпаты, я скоро к вам приеду  :)    (с)

Удачной рыбалки , и приятного отдыха! Ну и фотоаппарат с собой прихватите, приятно будет потом вспомнить! С уважением!!!
 
В прошлый раз фотоаппарат был с собой, но до сих пор никто из домашних не признаеться где делись все фото... :(  мистика какаято
 
А где вы были рыбачить в Карпатах.Прикарпатье , Закарпатье?
 
был в Прикарпатье, в Закарпатье не доехал - упал по дороге на Путылу и сломал ногу. Но в этом году, если финансы позволят, хочу проехать через Яблунивский перевал на Ужгород. Ну и во всех интересных местах рыбку ловить. Так как путешевствую с палаткой то к месту ночлега не привязан - где вечером остановился там и заночевал. Отакэ
 
Цитата
Да я и не писал о КОНКРЕТНЫХ МЕСТАХ.  Для меня форэлевая рыбалка - вещь очень интимная, если можно так выразиться. На небольшом ручье шириной от 5 до 20 метров вдвоем - это уже толпа. И ручей - это не пруд с разведенной рыбой, мест для эфективной проводки ОООчень мало. Так что сдавать места на которых ловил я не собираюсь. Лучше буду искать новые. Ждите величественные Карпаты, я скоро к вам приеду  :)    и тут Остапа понесло... (с)

Не забудь ко мне заехать...
 
Цитата
Не забудь ко мне заехать...

В этот раз сначала к тебе а потом в горы :)
 
Цитата
был в Прикарпатье, в Закарпатье не доехал . Но в этом году, , хочу проехать через Яблунивский перевал на Ужгород. Ну и во всех интересных местах рыбку ловить. Так как путешевствую с палаткой то к месту ночлега не привязан - где вечером остановился там и заночевал. Отакэ

Эх завидую по белому!!! Вот это отдых!! Дай бог , чтобы получилось!!!!
 
Цитата
Эх завидую по белому!!! Вот это отдых!! Дай бог , чтобы получилось!!!!

Посмотрим. Но когда получиться мож по дороге в гости заеду :)
 
Цитата
Посмотрим. Но когда получиться мож по дороге в гости заеду :)

Без проблем! Места родскажу и с людьми познакомлю , где можно интересно порыбачить! Ну и шашлык с вином домашним!
 
Цитата
Без проблем! Места родскажу и с людьми познакомлю , где можно интересно порыбачить! Ну и шашлык с вином домашним!

На счет вина - в дороге не пью. Ну почти :)
 
Цитата
в дороге не пью. :)
Я зрозумів,що мандруєте на мотоциклі.В деяких районах Закарпаття,наприклад на Рахівщині це дуже популярний вид транспорту у рибалок.Був здивований кількістю мотоциклів,особливо кросових у жителів гірських сіл.
 
Цитата
На счет вина - в дороге не пью. Ну почти :)

И я не пью. Но с шашлыком стаканчик пойдёт для аппетита !
 
Цитата
Я зрозумів,що мандруєте на мотоциклі.В деяких районах Закарпаття,наприклад на Рахівщині це дуже популярний вид транспорту у рибалок.Був здивований кількістю мотоциклів,особливо кросових у жителів гірських сіл.

Так, мандрую саме на мото ( це моє друге з двох головних захоплень в житті. Перше - звичайно рибалка), але не на єндуро а не трасовому, та це мені не заважае і по горах поїздити. Я теж зустрічав по Карпатах багато мото транспорту. Ще й в Яремче попав по дорозі до дому на зліт байкерів ( нога в гіпсу, з патичком - видовище було ще те). Отаке
 
Цитата
И я не пью. Но с шашлыком стаканчик пойдёт для аппетита !

Таки да. Но только вечером, после рыбалки, около костра... Не, не будем об этом, крышу уже сносит. Там сейчас самое время конопатую после нереста ловить. Ох и завидую я Вам... :)
 
[QUOTE=ViktorK;178853]

Ну а тепер по темі - в Ваших краях , по розповідям мого товариша, досі попадається така риба як ЛОСОСЬ ДУНАЙСЬКИЙ, а простіше ТАЙМЕНЬ. Місцеві називають його ГОЛОВАЧ. Може є якась інформація по цій рибі. Можна в приват.
 
Цитата


Ну а тепер по темі - в Ваших краях , по розповідям мого товариша, досі попадається така риба як ЛОСОСЬ ДУНАЙСЬКИЙ, а простіше ТАЙМЕНЬ. Місцеві називають його ГОЛОВАЧ. Може є якась інформація по цій рибі. Можна в приват.

Сереж, а ты никак не успокоишся пока не поймаеш своего тайменя. Главное чтобы цель была и это залог успеха, а то что не дремлеш и наводиш справки- это верно, жаль что моцик твой одномесный, я б с тобой на конопатую......  Жуть как хочу ее половить. Этим летом Метровский едет за ней, ну а чтоб жена ничего не говорила против то и семью берет, молодец.
 
Цитата
Таки да. Но только вечером, после рыбалки, около костра... Не, не будем об этом, крышу уже сносит. Там сейчас самое время конопатую после нереста ловить. Ох и завидую я Вам... :)

К сожалению в этом году ещё на серьёзную рыбалку не ходил!!! Нет времени.Ловят.Осенью один Москвич приезжал порыбачить,так после зацепа не отрегулировал фрикцион, поставил копебалочку и ХОРОШИЙ трофей ушёл! Он офигел!
 
Цитата
Этим летом Метровский едет за ней, ну а чтоб жена ничего не говорила против то и семью берет, молодец.
да,есть такое в планах и мечтах:cs: ...чем ловить форель - более-менее понятно...а как её ловить - будем разбираться на речке,хотя думаю,что ловля форели чем-то схожа с ловлей голавля...а вот главный вопрос - ГДЕ её ловить:confused: :confused: :confused: ...ехать на отдых я решил в с.Поляну Свалявского р-на...там протекает речка Пыня ...и км в 10-12 есть Латорица...по заверениям сотрудника по работе(он сам оттуда) форель там присутствует:schuka: ...
 
Цитата
да,есть такое в планах и мечтах:cs: ...чем ловить форель - более-менее понятно...а как её ловить - будем разбираться на речке,хотя думаю,что ловля форели чем-то схожа с ловлей голавля...а вот главный вопрос - ГДЕ её ловить:confused: :confused: :confused: ...ехать на отдых я решил в с.Поляну Свалявского р-на...там протекает речка Пыня ...и км в 10-12 есть Латорица...по заверениям сотрудника по работе(он сам оттуда) форель там присутствует:schuka: ...

Ну вот...очередные.....одни из единственных диких Форелевых мест Украины сданы.....эх.....ЗАЧЕМ?! Проводишь годы в поиске, смотришь вечерами топографические и рельефные карты, ездишь за сотни километров, ждёшь месяцами, наконец.......открываешь форум и.....принимаешь решение ехать уже в Финляндию....
 
Цитата
речка Пыня ...и км в 10-12 есть Латорица...по заверениям сотрудника по работе(он сам оттуда) форель там присутствует:schuka: ...
Хочу вам сказати,що там водиться і харіус,але особливо не розраховуйте на зустріч з цими рибками.Форель,як вид,присутня майже у всіх притоках основних гірських річок області,але в більшості,як то кажуть, дуже сильно розбавлена водою...
 
Цитата
да,есть такое в планах и мечтах:cs: ...чем ловить форель - более-менее понятно...а как её ловить - будем разбираться на речке,хотя думаю,что ловля форели чем-то схожа с ловлей голавля...а вот главный вопрос - ГДЕ её ловить:confused: :confused: :confused

На счет где ловить - опыт у меня конечно не большой, но я ловил на стремнинах и сужениях, за лежащим в воде камнем, затишок под нависшими деревьями. Надеюсь пригодиться. Отакэ
 
Цитата
Сереж, а ты никак не успокоишся пока не поймаеш своего тайменя.

Таки да, пока не поймаю - не успокоюсь
 
Цитата
Хочу вам сказати,що там водиться і харіус,але особливо не розраховуйте на зустріч з цими рибками.Форель,як вид,присутня майже у всіх притоках основних гірських річок області,але в більшості,як то кажуть, дуже сильно розбавлена водою...

Чув від компетентних людей що в тому році в горах був зловлений харіус майже 1кг
 
Цитата
в тому році в горах був зловлений харіус майже 1кг
Я ловив харіусів до 300-400гр,це рибки довжиною 28-32см.Дуже хотілося би вірити,що такі особини у нас водяться.Я чув про 900гр декілька років назад,але високо в горах на території заповідника.
 
[QUOTE=Fizruk;178947]Сереж, а ты никак не успокоишся пока не поймаеш своего тайменя.конопатую...... Жуть как хочу ее половить.

Поймает ,обязательно поймает- главное хотеть и верить!!!
 
[QUOTE=idus;179285]Я ловив харіусів до 300-400гр,це рибки довжиною 28-32см.Дуже хотілося би вірити,що такі особини у нас водяться.Я чув про 900гр декілька років назад,але високо в горах

300-400 гр. пару лет назад попадались до 5 шт. под одним перекатом. Бывало попадёшь на малолеток с ладошку , тогда сразу уходил. Но это не целенаправленно а при ловле головля! Только один раз видел чуть больше 1кг. лет 15 назад.
 
Цитата

300-400 гр. пару лет назад попадались до 5 шт. под одним перекатом.
І в наші дні можна місцями натрапити на зграйку таких риб.Помітив,що зграйки особин різного віку не змішуються.Я вагу назвав приблизно,бо риба не зважувалася,а лише мірялася по ручці спінінга.Потім,після фотосесії, відпускалася.Взагалі то харіус легкий відносно своєї довжини.Приблизно як подуст,чи навіть легший,тому кілограмового навіть собі не уявляю.
 
Цитата
І в наші дні можна місцями натрапити на зграйку таких риб.Помітив,що зграйки особин різного віку не змішуються.Я вагу назвав приблизно,бо риба не зважувалася,а лише мірялася по ручці спінінга.Потім,після фотосесії, відпускалася.Взагалі то харіус легкий відносно своєї довжини.Приблизно як подуст,чи навіть легший,тому кілограмового навіть собі не уявляю.

Я тоже не взвешивал, на глаз прикидывал. Но тот что я видел у мужика был больше сорока сантиметров.Я в руки не брал, в сумке посмотрел он уже был мёртв.
 
А на что хариуса ловите
 
Я лише спінінгом (у/л).Вертухи,мікроджигові німфи.
 
Цитата
А на что хариуса ловите
Мушки, маньячки!
 
Цитата
Мушки, маньячки!

Отлично! Не  зря маньячек набрал :)
 
Все знатокам большой привет. У меня вопрос может на первый взляд простой, но я на него ответа не знаю, по этому хочу посоветоваться. У меня друг ездил в Карпаты зимой. Куда конкретно не помню. Там ему предложили тур по горам + рыбалка на каком то озерце. Когда они вышли на лед то их предупредили, что за каждую выловленную форель нужно заплптить определенную сумму, так как рабу обратно выпускать нельзя так как она умрет. Скажите - это правда, или какой-то хитрый ход со стороны администарции. В фильмах про рыбалку форель выпускаеться и ничего остаеться жить или может карпатская форель какакя-то особенная в этом отношении. Буду благодарен за ответ.
 
Малек, а сам-то как думаешь? Какой прок хозяину от того, что он напустил в ванну рыбы, а ты пришёл, потягал её за губу на крючке и оставил зализывать раны?
Так что это вполне традиционная практика. C&R будешь практиковать в нейтив рыбалке, а здесь плати забирай и что хошь, то с ней и делай. Переспал - обязан жениться.
 
Рыбаки из Запорожья расказывали как в прошлом году ездили на местное форэлевое озеро. При поимке пятнистых мамок отбивали крюки с пасти не вынимая из воды. Если вынул - плати. Вся рыба сошла у берега :)
 
Цитата
Вся рыба сошла у берега :)
Ну кой чего и съели :al:
 
Большое спасибо всем за ответы и за потраченое на меня время :bt:. Я сам много чего могу понимать, но лучше мнение профи :bz: узнать, я ведь форель только в фильмах видел и в магазине :ah:. Да, еще если не сложно подскажите пожалуйста, где поближе к Киеву можно половить :spin: сию диковинною рыбу :schuka:, ну и конечно сколько это стоит.
 
А в Карпаты никто за форелькой не ездил? Не с целью забрать, а с целью узнать - шо оно такое? Говорят, что поклёвка похлеще голавлиной :eek:
 
Цитата
Большое спасибо всем за ответы и за потраченое на меня время :bt:. Я сам много чего могу понимать, но лучше мнение профи :bz: узнать, я ведь форель только в фильмах видел и в магазине :ah:. Да, еще если не сложно подскажите пожалуйста, где поближе к Киеву можно половить :spin: сию диковинною рыбу :schuka:, ну и конечно сколько это стоит.

По форели можно отлично порыбачить на платнике на Выдубичах. Сам я не был, но знаю что щука, карп тоже есть, вобщем место бомба, по деньгам около 200 грн.
 
Цитата
По форели можно отлично порыбачить на платнике на Выдубичах. Сам я не был, но знаю что щука, карп тоже есть, вобщем место бомба, по деньгам около 200 грн.

И форели нет. пока нет.
 
Цитата
И форели нет. пока нет.
Практически нет,экспериментальную партию выловили. Теперь собираются еще запустить,а пока нормы ее вылова разрабатывают. Рекомендую Турцию (горные речки недалеко от Кемера) Приезжал туда со своим УЛом.Клюет на все. Там же ее вам и приготовят на гриле. А есть ее там можно непосредственно над журчащей водой...посреди речки уютные столики стоят. Природа красотище!!! И не дорого,полтийник с человека. Улов не ограничен,лови сколько хочешь. Расчитано на среднестатистического туриста,что много не поймает.   Индивидуальный подход к клиенту. Когда турки поняли,что если Олд еще часок половит рыбы не останется,предложили ему плавно переместиться в ресторан,где в качестве приза "самому успешному рыбаку тура" обслужили бесплатгно по системе " Олл Инклюзив" Им покакзалось,что так выгоднее будет и дешевле...хахахах! Наивные! Вобщем подразорил я трошки это заведение. ;) Тем не менее провожали хорошо(бакшиш щедрый  им был выдан).
 
Цитата
А в Карпаты никто за форелькой не ездил? Не с целью забрать, а с целью узнать - шо оно такое? Говорят, что поклёвка похлеще голавлиной :eek:

В позапрошлом году ездил. Именно за ней. Начитался тут, наслушался всякого, сел на мот и поехал. И таки не зря! Есть там еще конопатая. Особенно в тех ручейках куда электрики не доходят.
 
Цитата
В позапрошлом году ездил. Именно за ней. Начитался тут, наслушался всякого, сел на мот и поехал. И таки не зря! Есть там еще конопатая. Особенно в тех ручейках куда электрики не доходят.

Эти ..., похоже, уже везде отметиться успели :(

Летом съезжу, напишу отчёт. А если ещё и фотоаппарат нормальный куплю, так и фотографиями поделюсь :)
 
Планирую отпуск в августе провести в Львовской области. И конечно осуществить давнюю мечту - поймать форель. Попробую на платнике, а если повезет - то и на дикую схожу.
 
Цитата
Планирую отпуск в августе провести в Львовской области. И конечно осуществить давнюю мечту - поймать форель. Попробую на платнике, а если повезет - то и на дикую схожу.

Ну, как? Поймали?... На платнике 10 поклевок за проводку! Должны были... А повезло???
 
Да, на платнике отловился. Поймал 7 форелек, завесили в сумме 1.7 кг. Парочку снял - оч симпатично вышло. Вечером отправились на гриль)





Парочку выловил на миниколебалочку, остальных поймал поставив сбирулино и опарышей powerbait. Окружающие ловили поплавчанками на сало и печень. Немогу сказать что они ловивли меньше, но лайтовая снасть по сравнению с дубинообразными дешевыми удочками с толстой леской подарила мне более яркие ощущения. Форель все таки боец. даже 200-300 гр. рыбка сопротивляется знатно)
 
Карелия, неделю назад. Работал только 44
 
Pander,  Хороший улов!!! Поздровляю.
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!