Страницы: 1
Хариус на спиннинг
 
Слышал, можно целенаправленно ловить хариуса на мухоблесны. Сам пробовал несколько раз - неудачно. У кого есть опыт такой ловли?
 
Цитата
Слышал, можно целенаправленно ловить хариуса на мухоблесны. Сам пробовал несколько раз - неудачно. У кого есть опыт такой ловли?

А в кого є  навики лову форелі в Карпатах на спінінг,підскажіть хоча б платні водойми з цією рибою!
 
Цитата
А в кого є  навики лову форелі в Карпатах на спінінг,підскажіть хоча б платні водойми з цією рибою!

В Воеводино едьте, правда это Закарпатье
 
Цитата
В Воеводино едьте, правда это Закарпатье

Там є якась база,або часний сектор,чи треба палатки?
 
А хіба дозволено ловити харіуса?:eek:
 
Червона книга України: щодо риб - лише памятник


Така ж перспектива й щодо роду харіус, якщо зникне його єдиний вид в Україні - харіус європейський, ареал якого знаходиться в Карпатах. Може зникнути і рід лосось, якщо зникне лосось чорноморський - єдиний вид з цієї родини, якому властивий прохідний спосіб життя: нагулюється у Чорному морі, рідше - в Азовському, нереститься в річках, що впадають у ці моря.

З лососеподібних риб до категорії зникаючі види віднесені таймень дунайський та лосось чорноморський, до категорії вразливі - харіус європейський та умбра. Отже, таймень дунайський та лосось чорноморський мають пріоритет у порівнянні з харіусом європейським, а тим більше - з умброю.
А. Щербуха


Цей вид Харіус європейський занесений до
Червоного списоку МСОП.

http://cichlidae.com.ua/wikipedia-ua.html?view=mediawiki&article=%D0%A5%D0%B0%D1%80%D1%96%D1%83%D1%81_­%D1%94%D0%B2%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0%B5%D0%B9%D1%81%D1%8C%D0%BA­%D0%B8%D0%B9
 
Цитата
З лососеподібних риб до категорії зникаючі види віднесені таймень дунайський та лосось чорноморський, до категорії вразливі - харіус європейський та умбра. Цей вид Харіус європейський занесений до
Червоного списоку МСОП.
А що таке МСОП?:o
 
Цитата
А що таке МСОП?:o
Международный союз охраны природы
 
Цитата
Международный союз охраны природы
Вибачте, що не по темі. А може якраз і по темі.
Україна - член цієї організації? Якщо так, то чи обов'язкові для нас їхні рішення?
 
Цитата
Вибачте, що не по темі. А може якраз і по темі.
Україна - член цієї організації? Якщо так, то чи обов'язкові для нас їхні рішення?
Не знаю, но уверен что МСОП входят все европейские страны, даже Украина.
 
Цитата
Не знаю, но уверен что МСОП входят все европейские страны, даже Украина.
Тоді цю тему треба закривати. Я ще розумію, коли харіус випадково ловиться. Але коли його ловлять цілеспрямовано...
 
Цитата
Тоді цю тему треба закривати. Я ще розумію, коли харіус випадково ловиться. Але коли його ловлять цілеспрямовано...
Але ж можна в цій темі обговорювати його ловлю за кордоном, наприклад в Росії.
 
Цитата
Але ж можна в цій темі обговорювати його ловлю за кордоном, наприклад в Росії.
Можна - без питань. Але мені здається (я звичайно можу і помилятись), що в самому першоу пості йдеться зовсім не про Росію:D
 
А моё мнение, что рыболовам нужно разрешить ловить хариуса и форель по принцыпу - поймал-отпустил! Если честные рыболовы будуд часто посещать места обитания этоы рыбы, то браконьеры будут там меньше появлятся!!!Или я в чёмто не прав?
 
Цитата
Если честные рыболовы будуд часто посещать места обитания этоы рыбы, то браконьеры будут там меньше появлятся!!!Или я в чёмто не прав?

Увы, я не считаю что есть такая зависимость. Они просто будут появляться там тогда, когда честных рыболовов будет меньше. Ночью например и т.п.
 
К большому сожалению Вы наверное правы!!!
 
Цитата
А моё мнение, что рыболовам нужно разрешить ловить хариуса и форель по принцыпу - поймал-отпустил!
Виктор, я думаю, что ловить по принципу C&R тебе никто и не запретит. Ты ловишь рыбу, и попавшую тебе на крючок запрещённую к вылову ты отпускаешь. Это, конечно, в том случае, когда в данном месте и в данное время рыбалка на спиннинг вообще не запрещена.
 
Цитата
А моё мнение, что рыболовам нужно разрешить ловить хариуса и форель по принцыпу - поймал-отпустил! Если честные рыболовы будуд часто посещать места обитания этоы рыбы, то браконьеры будут там меньше появлятся!!!Или я в чёмто не прав?

Поддерживаю. На маленьких речушках присутствие рыболова пугает брака!
 
Было пару не приятных случаев у ребят, поймали лосося ,полюбовались пару минут ( лосось в воде на воблере сидит ) подошёл рыбнадзор и ребята ели доказали, что хотели отпустить лосося а не их напугались!!!
 
Цитата
... подошёл рыбнадзор и ребята ели доказали, что хотели отпустить лосося а не их напугались!!!
Да, презумция виновности , стиль действия наших контролирующих органов. Причем любых. Ты априори для них нарушитель, поэтому доказать обратное очень трудно. Хотя по закону, ты не обязан ничего доказывать. Ничего не попишешь. Это результат нашей рабской психологии. А Моисея у нас нет. Мы президента то не можем нормального выбрать. Тоже, кстати, этот наш атавизм сказывается.
Так что водить нас по пустыне некому. Увы!
 
Цитата
х  А Моисея у нас нет. Мы президента то не можем нормального выбрать. Тоже, кстати, этот наш атавизм сказывается.
Так что водить нас по пустыне некому. Увы!
Печально, но это факт!!!
 
Цитата
Слышал, можно целенаправленно ловить хариуса на мухоблесны. Сам пробовал несколько раз - неудачно. У кого есть опыт такой ловли?

Отвечу немного на вопрос топик-стартера! Этим летом имел опыт ловли хариуса на нахлыстовые мухи на реках Лапландии, Швеция.
В большинстве своем шведы ловят хариуса именно на спиннинг, даже не смотря на то, что они же занимаются и нахлыстовой ловлей. А ловят они так: делают своеобразную гирлянду из мух - 3-5 штук с интрервалом где-то 20-30 см. От основной лески идут небольшие отводные поводки, также из лески, я делал где-то по 12 см., примерно, между мухами - где-то по 20 см. А внизу этой гирлянды цепляется поплавок - полый внутри, вытянутой формы, с одной стороны со свинцовым грузом, фото постараюсь выложить ниже... Цепляют его где-то на 30 см. ниже последней мухи. К гирлянде привязывается оранжевой стороной, там, где нет грузила. Цена в Швеции такого поправка в районе 30 крон.
Всю эту гирлянду они цепляют за основную леску/шнур. Я цеплял используя ноткнотик, вертлюжок и карабинчик. Вобщем, на такую оснастку ловилось иногда и по 3 штуки сразу!


А это мой товарищ с хариусом! Себя в тот момент почему-то недодумался сфотать.
 
Цитата
Слышал, можно целенаправленно ловить хариуса на мухоблесны. Сам пробовал несколько раз - неудачно. У кого есть опыт такой ловли?

Отвечу немного на вопрос топик-стартера! Этим летом имел опыт ловли хариуса на нахлыстовые мухи на реках Лапландии, Швеция.
В большинстве своем шведы ловят хариуса именно на спиннинг, даже не смотря на то, что они же занимаются и нахлыстовой ловлей. А ловят они так: делают своеобразную гирлянду из мух - 3-5 штук с интрервалом где-то 20-30 см. От основной лески идут небольшие отводные поводки, также из лески, я делал где-то по 12 см., примерно, между мухами - где-то по 20 см. А внизу этой гирлянды цепляется поплавок - полый внутри, вытянутой формы, с одной стороны со свинцовым грузом, фото постараюсь выложить ниже... Цепляют его где-то на 30 см. ниже последней мухи. К гирлянде привязывается оранжевой стороной, там, где нет грузила. Цена в Швеции такого поправка в районе 30 крон.
Да, вес поплавка - 30 грамм (компания Buldo). (Вообще, когда я пришел в магазин купить такой поплавок, то нашел только попалвки весом в 30 и 40 грамм, меньше не видел). Забрасывается он далеко!..........
Всю эту гирлянду они цепляют за основную леску/шнур. Я цеплял используя ноткнотик, вертлюжок и карабинчик. Вобщем, на такую оснастку ловилось иногда и по 3 штуки сразу!


А это мой товарищ с хариусом! Себя в тот момент почему-то недодумался сфотать.
 
В прошлом году целенаправленно ловил хариуса.40% из пойманных были до 15см. максимальный 35см. очень нежная рыбка, даже не вынимая из воды при отпускании тяжело приходит в себя!!!
 
Слышал, что на Байкале а конкретнее на р. Ангара его большое кол-во. Посмотрел расстояние. 5000 км от Киева. Билеты около 4000грн в один конец. И хочется и колется. Рыба очень красивая, когда на солнце переливается, особенно самцы. С удовольствием бы половил.
 
Да, рыба красивая и вкусная! В Швеции хариус ловится приличного размера, такой, что отпускать не требуется.
А умирает он действительно практически сразу после того, как вы его вытащили. Очень неживучая рыба. Мы иногда даже прямо на месте быстренько ее чистили и прямо на костре у реки - запекали! Объеденье!
У шведов, кстати, есть странная традиция, они глаза приготовленной рыбы съедают. Был с нами швед как-то, так он у наших всех рыб глаза поел, мол, деликотес!
 
В Саянах в верховьях рек хариуса просто тьма. Причем отборного. Легче всего было поймать на балду с мушками напоминающими размерами и цветом осу. Из блёсен рулит BLU-FOX Vibrax от номера 1 и аж до пятого!  На пятерочку брали только крупные особи,не менее килограмма!
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!