Страницы: 1
Проект новых Правил спортивного и любительского рыболовства
 
Обсуждаем Проект новых Правил спортивного и любительского рыболовства , вносим конструктивные предложения, предлагаем изменения и дополнения и т.п.
 
Не согласен с пятикилометровой зоной ниже ГЭС, например в Каневе это получается до пристани "Тарасова гора", то есть в городской черте нельзя порыбачить??? А ниже пристани "Тарасова гора" еще километра четыре территория заповедника где тоже ловить нельзя. Я считаю что к каждому конкретному водоему нужно подходить индивидуально, а не по шаблону, ниже каждой ГЭС пять километров. На оболонской набережной получается тоже нельзя ловить??? по моему это бред!
 
С огромным удовольствием свернул бы этот "перл" в бумажном виде в трубочку и засунул бы автору в...
Заметили, коллеги, что присутствует ключевое слово "користувач"? И это не мы с вами, а те козелы, которые готовятся раздерибанить акватории ВДХР для "надання послуг" нам с вами, причем и размер оплаты они сами "встановлюють". Тролингуя нам теперь не видать. И всем ловить крючками по 10 мм. И...В общем, чем дальше, тем печальнее.
Не, обязательно распечатать на наждачной бумаге и свернуть в трубочку (наждаком сверху) для проведения выше указанной операции с автором (авторами) этой бредятины.
 
это даже не бред....это цинизм....во всём виноваты спортсмены и дети с большими крючками на удочках... под благие намерения просто замаскировали массовую атаку на простой люд и непрекрытая защита промысла...такие законы надо не на наждачке печатать, а на доске выжечь- и плашмя вталкивать туда, откуда они появились- в очко тех, кто думает именно жопой, считая её самой хитрожопой в мире...
 
Цитата
это даже не бред....это цинизм....во всём виноваты спортсмены и дети с большими крючками на удочках... под благие намерения просто замаскировали массовую атаку на простой люд и непрекрытая защита промысла...такие законы надо не на наждачке печатать, а на доске выжечь- и плашмя вталкивать туда, откуда они появились- в очко тех, кто думает именно жопой, считая её самой хитрожопой в мире...
100% Вы правы!!!:aq:
 
Да и еще, а сома тоже на №10 ловить??? или давайте измерим офсетный крючок??? Этот "законо"проект писали очень далекие от рыбалки люди, типа того что как то спрашивал тут на форуме совет по написанию дипломной на тему "Рыбохозяйственной деятельности на Днепре" и в одном предложении делал 10 ошибок!!!
 
Документ конечно неоднозначный.

Как ловить спинингом, если действует запрет на крючки, больше 4 номера по международной классификации? Это даже микроджиг ставит вне закона процентов на 60.

или вот ограничение на рапана. мидию колбасьте, а рапанов -только немного, хотя рапана уже гораздо легче встретить чем мидию.

Зато понравился запрет на ловлю щуки с первого марта. Я за.

Но, что то мне подсказывает что еще все не раз поменяют.
 
Цитата
Документ конечно неоднозначный.
Зато понравился запрет на ловлю щуки с первого марта. Я за.

единственное что...на лет пять надо вообще запретить преднерестовый лов. за браконьерство, продажу браконьерских товаров- реальные сроки, браконьеру-рыбиспектору- большой реальный срок, промысел- только в специально отведённых закрытых водоёмах- никакого промысла на реках!!! лодка на воде в тёмное время суток-огромный штраф- и лет через десять мы просто "очень удивимся" количеству рыбы...
 
Цитата
единственное что...на лет пять надо вообще запретить преднерестовый лов. за браконьерство, продажу браконьерских товаров- реальные сроки, браконьеру-рыбиспектору- большой реальный срок, промысел- только в специально отведённых закрытых водоёмах- никакого промысла на реках!!! лодка на воде в тёмное время суток-огромный штраф- и лет через десять мы просто "очень удивимся" количеству рыбы...
А кто запрещать будет? В устье Десны уже не первый год стоят браки, целый городок. И все об этом знают! И что? Изменилось что-то? Нифига не изменилось. Как ставили сети так и ставят. Инспектора тоже люди. И кушать хотят. И к покушать тоже чего-нить. Так что пока в стране бардак - он везде бардак. И своим шумом в интернете, на этом или любом другом форуме, в частности, вы ничего не добьётесь :ap:
 
Цитата
Но, что то мне подсказывает что еще все не раз поменяют.
В любом случае ЭТО никто соблюдать не будет. Как стояли фидерасты с 3-4 фидерами на газопроводе (или ещё где) - так и стоят. Как ловили сетками в Оболонских заливах - так и ловят. Заробитчане понаехвашие ставят китайки на резинках и выкашивают идущую на нерест плотву. Вчера сам это видел. И сделать ничего не могу. Нас двое а их... Весь гурт понаехавший.
 
Пункт с ГЭСом прикольный. У нас тогда, кажется, весь город в "запретке"...
 
Цитата
Пункт с ГЭСом прикольный. У нас тогда, кажется, весь город в "запретке"...
Там все пункты "прикольные". Каждый по своему :ap:
 
Вот еще интересный момент:
"Ст. 10. Забороняється:....
- вилучення із води знарядь лову, що належать іншим особам, та водних біоресурсів, які є в цих знаряддях;...."
Поймал на спин чью то сетку - придется резать свой шнур, а не сетку на берегу:an:
 
Цитата
А кто запрещать будет? В устье Десны уже не первый год стоят браки, целый городок. И все об этом знают! И что? Изменилось что-то? Нифига не изменилось. Как ставили сети так и ставят. Инспектора тоже люди. И кушать хотят. И к покушать тоже чего-нить. Так что пока в стране бардак - он везде бардак. И своим шумом в интернете, на этом или любом другом форуме, в частности, вы ничего не добьётесь :ap:

это и бесит....реально бесит...как и то, что начнёшь сам с этим бороться- статья, срок...
 
Согласен с bestmatros.
Да 10 пункт супер.
А всего две хищных рыбы? Бред.
Размеры крючков?
 
А вообще в целом непонятно для чего принимать эти новые правила? Неужели любители несут реальную угрозу популяции водных жителей или конкуренцию для промысловиков? Если несут, то нужно просто заставить всех соблюдать хотя бы существующие правила. Вообще цель этого документа непонятна.
 
Цитата
это и бесит....реально бесит...как и то, что начнёшь сам с этим бороться- статья, срок...
Да туда особо и не сунешься. Эти ... с нарезными карабинами. В прошлом году видел.
 
Цитата
А вообще в целом непонятно для чего принимать эти новые правила?
Да тут, как раз, всё понятно. Чтобы свои карманы наполнять. Браки как ловили так и будут ловить. Они держат на кармане инспекторов. А простой смертный платить не будет. Принципиально. Вот его и будут постоянно тормошить.
 
Цитата
Да тут, как раз, всё понятно. Чтобы свои карманы наполнять. Браки как ловили так и будут ловить. Они держат на кармане инспекторов. А простой смертный платить не будет. Принципиально. Вот его и будут постоянно тормошить.

Так и сейчас по идее можно каждого второго "любителя" на штраф раскатать, ведь мало кто по моим наблюдениям соблюдает все действующие правила. Да и вообще что то не припомню чтоб рыбинспектор проверял сколько снастей твоих, не говоря уже о размере крючка:ap:, и какой вес рыбы в садке. Им бы штат работников в рыбинспекции увеличить, да зарплаты им достойные заплатить, чтоб браков гоняли, ну и мат. технической базой обеспечить. А то толку от писанины? Я только за если будут природу более настойчиво оберегать, но не тем путем идут:bl:
 
Вопросов больше, чем будет ответов:

5.2.2.    Водойми загальнодержавного значення (їх частини), надані у користування
Водойми  (їх частини) можуть закріплюватися, з наданням відповідно до  законодавства, для організації любительського та спортивного рибальства  юридичним особам або фізичним особам - суб’єктам підприємницької  діяльності та громадським об’єднанням (далі - Користувачами). - узаконенный конкретный дерибан перспективных учасков рек и водохранилищ для своих или за большие взятки?

За видачу відловлювальних карток стягується плата, розмір якої  встановлюється користувачем, який здійснює організацію любительського  рибальства. - должны быть четко  сформированы одинаковые цены по регионам и видам рыб - не может быть  одинаковая цена на ловлю удочкой карася и ловлю спиннингом сома?

7.2.    Положення про змагання зі спортивного рибальства має  відповідати вимогам, визначеним центральним органом виконавчої влади, що  забезпечує формування державної політики у сфері фізичної культури та  спорту а також вимогам природоохоронного законодавства, бути  затвердженим організатором змагань та територіальним органом рибоохорони  центрального органу виконавчої влади у галузі рибного господарства, в  зоні якого розташована водойма, не пізніше ніж за 2 місяці до дати  проведення змагань. - благодатная почва для взяток?

7.3.    У разі, якщо змагання планується проводити на водоймах  культурних рибних господарств або спеціальних товарних рибних  господарств, положення про змагання із спортивного рибальства, окрім  вимог пункту 9.2 цих Правил, має бути погоджено з користувачем водних  біоресурсів водойми.
7.4.    Організаторами змагань зі спортивного рибальства можуть бути юридичні та фізичні особи. - для этого еще нужно будет где-то регистрироваться - опять бумажки-волокита-взятки?
7.5.    Забороняється проведення змагань зі спортивного рибальства:
-    під час нерестової заборони на вилов риби; - это не касается 7.3. или относится ко всем водоемам?
 
Цитата
узаконенный конкретный дерибан перспективных учасков рек и водохранилищ для своих или за большие взятки?
Ну так берега уже раздеребанили, теперь хотят заборы и на Днепре поставить!
 
Все правильно,вместо того чтобы взяться за браконьеров в законе,взялись за простых рыбачков!
 
Цитата
Вообще цель этого документа непонятна.
Почему не понятна? Освободить поле деятельности для промысловиков от рыболовов-любителей. Это раз. Создать еще один денежный поток (это как новые инициативы по штрафам ГАИ). Это два. И потерять, как минимум, миллион голосов избирателей для нашего президента в 2015 г, за что, я думаю, "благодарен" он будет бесконечно авторам этих Правил.
Вообще, надо быть идиотом, чтоб позволить себе мутить воду с этими Правилами и так в очень нестабильном социуме.
 
Цитата
И потерять, как минимум, миллион голосов избирателей для нашего президента в 2015 г
Со всем уважением... Вы же взрослый человек. Неужели не понимаете до сих пор, что механизм проведения как бы выборов, уже не предполагает зависимости прохождения кандидата в президенты от волеизъявления электората? :ap:
 
Цитата
Неужели не понимаете до сих пор, что механизм проведения как бы выборов, уже не предполагает зависимости прохождения кандидата в президенты от волеизъявления электората?
Как бы понимаю. Но понимаю и то, что процент фальсификации прямо пропорционален затратам. Зачем тратить лишние бабки, лишний раз настраивая против себя довольно весомую часть сознательного электората? К слову, переход количества в качество справедлив и для социума. Примеров в истории масса. И даже с нашим специфическим менталитетом терперць таки урветься.
 
Кого то не устраивают старые правила, действующие на сегодняшний день ?
Или любительський лов (добування) :ai: станет  источником доходов  чиновников и манипуляцией мозгами и кошельками граждан незалежної ? :am:
Рыбацюг стало больше, пора стричь бабло :du:, долой Водный кодекс и Конституцию, вперёд дерибанить реки - об'єкты права власності Українського народу, пипл платит :bk:
 
Кого то не устраивают старые правила, действующие на сегодняшний день ?
Или любительський лов (добування) :ai: станет  источником доходов  чиновников и манипуляцией мозгами и кошельками граждан незалежної ? :am:
Рыбацюг стало больше, пора стричь бабло :du:, долой Водный кодекс и Конституцию, вперёд дерибанить реки - об'єкты права власності Українського народу, пипл платит користувачам :bk:
 
Цитата
Как бы понимаю. Но понимаю и то, что процент фальсификации прямо пропорционален затратам. Зачем тратить лишние бабки, лишний раз настраивая против себя довольно весомую часть сознательного электората? К слову, переход количества в качество справедлив и для социума. Примеров в истории масса. И даже с нашим специфическим менталитетом терперць таки урветься.

Всё когда-нибудь заканчивается: терпение, нервы, патроны..
 
Цитата
Кого то не устраивают старые правила, действующие на сегодняшний день
Рома, меня они не устраивают. Писались в годы моей юности, и писались с целью обложить по закону рыбацюг, а ловить давать из милости, так сказать, глядя "сквозь пальцы". Так многое при совке делалось: типа, низзя, но, если будешь на демонстрации ходить, то трошки мона. Новые Правила назрели, только вот подход нужен новый. Основным должен быть принцип: рыбалка - бесплатно, изъятие рыбы (и не в кг, а в хвостах допустимого к вылову размера) за деньги. И деньги эти из расчета не более 25% от рыночной стоимости рыбы. Хочу - купил себе бумажек на 10 судаков, хочу - на 100. Поймал, бумажку в пасть засунул - на тебе, вертухай, ксиву, а не бабло. Так тут же учет будет, а как же хатинки строить и на какие шиши медведей дрессированных по саунам таскать?
 
Похоже новые Правила под Закон о аквакультуре подгоняются. http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/5293-17

Станиславович, капитализация, всё требует "кристувача".
 
Цитата
Рома, меня они не устраивают. Писались в годы моей юности, и писались с целью обложить по закону рыбацюг, а ловить давать из милости, так сказать, глядя "сквозь пальцы". Так многое при совке делалось: типа, низзя, но, если будешь на демонстрации ходить, то трошки мона. Новые Правила назрели, только вот подход нужен новый. Основным должен быть принцип: рыбалка - бесплатно, изъятие рыбы (и не в кг, а в хвостах допустимого к вылову размера) за деньги. И деньги эти из расчета не более 25% от рыночной стоимости рыбы. Хочу - купил себе бумажек на 10 судаков, хочу - на 100. Поймал, бумажку в пасть засунул - на тебе, вертухай, ксиву, а не бабло. Так тут же учет будет, а как же хатинки строить и на какие шиши медведей дрессированных по саунам таскать?
От тут карта и попрет.:ag: Будем под одну бумажку на одного судака вылавливать их десятками, пока случайно не проверят.:cy:
 
Цитата
И даже с нашим специфическим менталитетом терперць таки урветься.
Лишь в том случае, когда терять будет нечего. А до этого ещё далеко. Так что... Будут доить :bk:
 
Цитата
Новые Правила назрели, только вот подход нужен новый.
Ага. Как в Грузии. Разогнать водную милицию и инспекцию нафиг. Набрать новый штат. Дать конкурентные заработные платы, средства для задержания браков. Тогда ещё что-то можно изменить. :bf:
Цитата
Основным должен быть принцип: рыбалка - бесплатно
Не-не-не!!! Рыбалка не должна быть бесплатной. Во всех цивилизованных странах рыбалка стоит денег. Вне зависимости от того изымаются "хвосты" или нет. Пусть небольшие суммы, но должны изыматься. Другое дело - на что их будут тратить. Если как вы пишите - на хатынки сиротам... Тогда против. А если на то же зарыбление и чистку водоёмов - почему нет? Было бы логичным оплачивать молодь аборигенных рыб и чистоту водоёмов. Не считаете так?
 
Нужно вводить лицензирование под определенную рыбу,или под несколько видов.И с определенным сроком годности.
К примеру на 10 дней,месяц,квартал,полгода и год.А всех кто без лицензии наказывать по всей строгости закона.Туда же в лицензию и прописывать норму вылова,от веса и до длинны.А лицензии продавать во всех рыболовных и не только магазинах можно даже и на заправках.Деньги пускать на контролирующие органы,и на увеличение популяции рыбных и водных запасов страны.Это конечно все космическая нереальность.Все конечно мной написанное ИМХО.Но думаю что тогда будет порядок.
Правда страна у нас не та да и власть,не пойдет на такое потому как коррупционная схема пропадет.
 
Цитата
Нужно вводить лицензирование под определенную рыбу,или под несколько видов.И с определенным сроком годности.
К примеру на 10 дней,месяц,квартал,полгода и год.А всех кто без лицензии наказывать по всей строгости закона.Туда же в лицензию и прописывать норму вылова,от веса и до длинны.А лицензии продавать во всех рыболовных и не только магазинах можно даже и на заправках.Деньги пускать на контролирующие органы,и на увеличение популяции рыбных и водных запасов страны.Это конечно все космическая нереальность.Все конечно мной написанное ИМХО.Но думаю что тогда будет порядок.
Правда страна у нас не та да и власть,не пойдет на такое потому как коррупционная схема пропадет.
Ну так это и хотят сделать. Отловки на определенный период.:cy: А то, что норму вылова пересмотрели, так вообще прекрасно. Две хищные рыбы в день - отличный стимул наконец начать учиться ловить рыбу, а не заниматься рыбозаготовкой во время нерестового движения и пр. катаклизмах, при этом важно раздувая  щеки.:dl:
 
[QUOTE=Ййааззь;493850]Нужно вводить лицензирование под определенную рыбу,или под несколько видов.И с определенным сроком годности.
К примеру на 10 дней,месяц,квартал,полгода и год. А всех кто без лицензии наказывать по всей строгости закона.Туда же в лицензию и прописывать норму вылова,от веса и до длинны.А лицензии продавать во всех рыболовных и не только магазинах можно даже и на заправках.Деньги пускать на контролирующие органы,и на увеличение популяции рыбных и водных запасов страны.QUOTE]

Мне кажится такой вариант очень даже приемлим. Есть стоимость годовалой особи каждоого вида рыб на рыборазводне, умножить на коэф. смертности при зарыблении (теоретический), умножить на два (вторая часть на рыбинспекцию) и вперед отловочные.  Компенсировал вред тобой нанесенный и лови. Стоимость рыбы для рыбалова, должна быть процентов 25 от цены мага, (по Станиславовичу). А отловочные уже тогда хоть на две рыбы бери, хоть на 10. Кто раз в месяц ловит, кто то каждый день.
Это как в бензин транспортный вставили, теперь он не от объема движка, а от наезда.
Но тогда:
И промысловый лов с внутренних вод убрать, и подвохов с мелких водоемов.
И года на три, полностью запретить донерестовый лов, с последующим разрешением только с берега и вне мест массового хода. Т.е. в запрет никаких лодок на воде.
И цена отловочного не от пользователя участка, а от вида рыб везде одна быть должна. А то на всех участка где рыба есть, цена завтра как на платниках будет, только там люди кучу труда вложили (в основном), а тут будут с фонаря косить.
И рыбинспекцию к МВД, а не хозяйственникам.
И регистрацию маломерок упростить, или упразднить.
И водохранилища до нереста щуки готовить под прием воды, а не после, как обычно.
И ...
 
Цитата
Не считаете так?
Думал об этом. Но не считаю. И Водный кодекс не считает. Если человек ловит по принципу "поймал-отпусти", за что ему платить? Вот пост выше, уже основа для методики.
 
Цитата
Нужно вводить лицензирование
Юра, у нас рыбы уже не осталось под лицензии в их прямом понимании. Рыбалка на водоемах общего пользования должна быть БЕЗОПЛАТНОЙ! А денег отдавать (святое дело) надо за каждый правильный хвост (+ дозволенный прилов). Поймал - бумажку в зубы (ну, надорвать, что ли). Мест, где реально есть что ловить, не много. И клеваки к воде привязаны. Так что инспекции не составит труда контроль вести. А "умных и красивых" драть безбожно. Ну, а у кого с финансами туго - так "Поймал? Отпусти!"  Как то так: "А шоб ты так доехал, как ты заплатил".
 
Цитата
Если человек ловит по принципу "поймал-отпусти", за что ему платить? Вот пост выше, уже основа для методики.
Как за что - за удовольствие. :ap:

Я бы разрешил бесплатной ловлю на простые снасти (типа удочка поплавчанка с одним крючком),  а для продвинутых снастей и спортсменов любителей оставил бы годовые/месячные/дневные взносы за лов.
Я за ограничения по вылову, но не такие смешные.  Например, 5 кг. итого или 3 кг. + 1 трофей и для хищника и для костей вполне приличный предел. Естественно, с соблюдением ограничений  по размеру. Так и проверить проще.
А если брать деньги за количество рыбы, то боюсь, что это допускает неоднозначность - всех не проверишь, а кого поймали - оплатил по льготному тарифу. Т.е. нет сдерживающего фактора, и вместе с промысловиками так мы добьем наши реки. (правила пром. лова = узаконенного браконьерства на открытых ведь никто не пересматривает ;). :aq:
 
Цитата
Юра, у нас рыбы уже не осталось под лицензии в их прямом понимании. Рыбалка на водоемах общего пользования должна быть БЕЗОПЛАТНОЙ! А денег отдавать (святое дело) надо за каждый правильный хвост (+ дозволенный прилов). Поймал - бумажку в зубы (ну, надорвать, что ли). Мест, где реально есть что ловить, не много. И клеваки к воде привязаны. Так что инспекции не составит труда контроль вести. А "умных и красивых" драть безбожно. Ну, а у кого с финансами туго - так "Поймал? Отпусти!"  Как то так: "А шоб ты так доехал, как ты заплатил".
Ага. И каждому рыболову по инспектору за спину :ap:
Денег давать как раз и надо на то, чтобы эта рыба в водоёмах появилась. Я же не зря привёл в пример цивилизованные страны. За рубежом, не имею ввиду СНГ, везде взимается вира за рыбалку. И не важно - берёшь ты рыбу или не берёшь. Ты ловишь, получаешь удовольствие от общения с природой. Отдыхаешь. И для того, чтобы ты мог отдыхать и дальше - нужно платить. Кто-то должен следить за берегом, порядком. Кто-то должен чистить водоёмы. Кто-то должен запускать малька. И этот кто-то должен кушать.
Так что... Я не вижу причин для конфронтации :bk:

И потом - далеко не вся пойманная рыба возвращается в водоём без  последствий. Та же щука с заглотом в шахту не маленького воблера, тот же  судак выдранный с, порой, не малой глубины  вряд ли способны выжить. Согласно Вашей же логике что получается-то? Вообще не ловить чтоль? Аль поймать хвост в первые же минуты рыбалки, порой за тридевять земель, и вернуться домой? Аль как понимать?
 
полностью поддерживанию Серегу. рыбалка должна быть платной!!! меня бы устроила такая схема... ловишь *поймал-отпусти*-100гр в год, 2хвоста в день 300гр. 3хвоста в день 500гр. 4хвоста в день 800гр в год. (суммы для примера) заплатил 300 гр. годовых и лови 2хвоста в день, остальное в воду.... для лиц до 18 и женщинам сделать безвозмездно.... все по честному!!!
по поводу двух рыб очень даже согласен! но есть вопрос по окуню, он как бы хищник, но два окуня в день это не серьезно, пусть даже по кило, хотя бы пять  мотросов...
 
Я тоже за то, чтобы платить. Определённая сумма в год - не проблема для любимого занятия и хобби. Главное - чтобы эти деньги шли  на правильно дело ( зарыбление, охрана и т.п.)
Но я считаю, пока в стране в целом бардак - в рыболовной отрасли, как составляющей этого хаоса,  порядка быть не может. Уж очень много тут можно отжать и наворовать. При минимуме вложений. По этому до решения глобальных государственных проблем считаю развитие этой отрасли утопичным. Нужно лечить причины, а не следствия.
ИМХО.
 
Цитата
все по честному!!!
Если бы они так же по честному отчитались за потраченые деньги.А то будет как с дорогами-платим миллллионы доларов в год,а дорог даже в проекте нет!За просто так ни копейки мудакам отдавать не согласен!!
 
Не, Димка. Нормы вылова должны остаться такими какие они есть. Не более трёх килограмм в день! Больше ты всё равно не съешь, а через день рыба будет уже не свежая - в пищу не годная.
А абонемент... не более 100-ни в месяц, с оплатой помесячно вне зависимости о того забираешь ты хвост или нет. Если покупаешь на год, пол-года, квартал - скидка в сколько-то там процентов. И все будут довольны. Имхо.
ЗЫ. Одна рыбалка с выездом стоит в разы дороже того абонемента. Чего жаловаться-то?
 
Цитата
Если бы они так же по честному отчитались за потраченые деньги.А то будет как с дорогами-платим миллллионы доларов в год,а дорог даже в проекте нет!За просто так ни копейки мудакам отдавать не согласен!!
А вот для этого уже нужно чтобы менялось сознание и своё, и рулевых обоза :ap:
 
Цитата
Нужно лечить причины, а не следствия.
ИМХО.
На революцию подбиваете народ? Аль как? :ap:
 
Цитата
рулевых обоза
Для начала нужно менять все с головы,тогда простой народ,глядя на них,начнет меняться.
 
а для нормальной работы рыбохраны нужно не много, не нужно каждый день наматывать круги по днепру и палить дорогой бензин, дайте людям рабочий номер телефона, что бы хотя бы в течении часа приезжал бобик и паковал браков.....
 
Цитата
Для начала нужно менять все с головы,тогда простой народ,глядя на них,начнет меняться.
Ищем причину для изменений в себе? :ap:

А зачем? Не проще ли начать самому меняться? Глядишь и окружение изменится, а если вспомнить о диффузии - глядишь и до верхотуры дорастёт :dm:
 
Цитата
а для нормальной работы рыбохраны нужно не много, не нужно каждый день наматывать круги по днепру и палить дорогой бензин, дайте людям рабочий номер телефона, что бы хотя бы в течении часа приезжал бобик и паковал браков.....
100%......
 
Цитата
На революцию подбиваете народ? Аль как?
Этот народ не подбить:)
 
Цитата
Этот народ не подбить:)
Ага. Пока есть что терять - не подбить. А как заберут последнее - запылают панськи хатки :da:
 
Цитата
а для нормальной работы рыбохраны нужно не много, не нужно каждый день наматывать круги по днепру и палить дорогой бензин, дайте людям рабочий номер телефона, что бы хотя бы в течении часа приезжал бобик и паковал браков.....
Дима, в прошлом годы при тебе звонил, когда на нашем заливе стояли сети. И чё? Никто не приехал. Хотя общался с инспектором :bk:
 
Цитата
Ага. Пока есть что терять - не подбить. А как заберут последнее - запылают панськи хатки
Честно, я хоть и не много прожил - но эту фразу слышу всю жизнь. Только ничего не происходит. По этому считаю это мифом. Как и то, что если рыбинспекции дать денег на бензин, они будут ловить браков, которые их,грубо говоря, кормят. Но это я уже отошел от профильной темы.:bt:
 
Цитата
Честно, я хоть и не много прожил - но эту фразу слышу всю жизнь. Только ничего не происходит.
Так ещё не всё забрали :ap:
 
Цитата
А зачем? Не проще ли начать самому меняться?
Проще,но начинать нужно с них.Как в том фильме-
Можно,но деньги в перед!
 
Цитата
Проще,но начинать нужно с них.Как в том фильме-
Можно,но деньги в перед!
С них, с других... Воспринимаю это как отговорку, когда самому лень что-то делать :dn:
 
Цитата
А абонемент... не более 100-ни в месяц, с оплатой помесячно вне зависимости о того забираешь ты хвост или нет. Если покупаешь на год, пол-года, квартал - скидка в сколько-то там процентов. И все будут довольны. Имхо.
ЗЫ. Одна рыбалка с выездом стоит в разы дороже того абонемента. Чего жаловаться-то?
Дык, были уже лицензии. Годовые - брал на год, полугодовые - брал на пол года. Сделали помесячно - стал брать только на дни рыбалки. Годовая стоила 100гривен(30копеек день), я рыбачил 30-40дней в году. Итого около 10-15гривен. остальные 85-90гр надеюсь уходили в нужном направлении. Было и удобно и не напряжно для кармана.
Сейчас пытаются придумать очередной велосипед.
 
Цитата
Дык, были уже лицензии. Годовые - брал на год, полугодовые - брал на пол года. Сделали помесячно - стал брать только на дни рыбалки. Годовая стоила 100гривен(30копеек день), я рыбачил 30-40дней в году. Итого около 10-15гривен. остальные 85-90гр надеюсь уходили в нужном направлении. Было и удобно и не напряжно для кармана.
Сейчас пытаются придумать очередной велосипед.
Сами ничего путного придумать не могут - ломают наследие былого :ao:
При Союзе были УООР. Он занимался всем. И базы строил, и малька запускал в реки и озёра. И всё было нормально. Вступил в общество, купил отловку и лови. И всем хорошо было. Нет жеж. Всё поломали, перекастрючили.
 
У нас самые гуманные "Правила..." так что утверждаем и не морочим себе опу. Браки были и будут всегда и мы не куда не денемся от этого, а доЗапада нам ого го... Так что по мере возможности будем бороться сами (ну там сетки доставать  и т п) Повышать штрафы не имеет смысла, исполнительная служба их не способна взыскать. 2 раза браков водил в суд за электроудочку и реальная статейка была которая тянула на криминал. Результат 340 грн и то не стянули. ИМХО.
 
Цитата
У нас самые гуманные "Правила..." так что утверждаем и не морочим себе опу. Браки были и будут всегда и мы не куда не денемся от этого, а доЗапада нам ого го... Так что по мере возможности будем бороться сами (ну там сетки доставать  и т п) Повышать штрафы не имеет смысла, исполнительная служба их не способна взыскать. 2 раза браков водил в суд за электроудочку и реальная статейка была которая тянула на криминал. Результат 340 грн и то не стянули. ИМХО.
Что до запада - тарифы выбраны согласно уровня ИХ, западных заработных плат. Коль привели в пример Англия - там однокашник по военке живёт. Заработная плата офисного хомячка на должности начальника какого-то транспортного отдела в компании ровер - почти 3.5 тыс фунтов. Что такое 27 фунтов при такой заработной плате? Слёзки!
 
Цитата
Две хищные рыбы в день - отличный стимул наконец начать учиться ловить рыбу
Да?! УЛ...щикам не позавидуешь :bw:
 
Цитата
Да?! УЛ...щикам не позавидуешь :bw:
УЛщики ловят на рекомендованные, безбородочные крючки. Чтобы меньше травмировать рыбу. УЛщики не гребут рыбу, как все остальные. Вон, отчёты посмотрите. Через отчёт многократный перелов :ap:
И все довольны. Зато дружно хаят браков, хотя сами ничем не лучше :bk:

ЗЫ. Каюсь, на Буге брал голавля. Кушать хотелось :ap:
 

Цитата
И все довольны. Зато дружно хаят браков, хотя сами ничем не лучше
 
А я не прав разве?
 
Цитата
Если бы они так же по честному отчитались за потраченые деньги.А то будет как с дорогами-платим миллллионы доларов в год,а дорог даже в проекте нет!За просто так ни копейки мудакам отдавать не согласен!!
Вот это самый интересный момент. Как будет выглядеть механизм контроля? Тырить будет любой, кого не поставь к рулю, патамуша все нищие. Уже был уоор, как только объявили демократию красота закончилась довольно быстро. На бумаге все чинно, зарыбляют постоянно, а в реке шиш без масла. Куда делась? Так рыболовы все выбили. :aq:
 
SergS,Я о количестве, а не о качестве...
 
Цитата
Так рыболовы все выбили. :aq:
Так а кто с драчами на ГЕС стоял? Мешки паковали. Кто "прогрессами" затягивал ятера по 50-60 метров длинной? Рыболовы чтоль? Нет. Не рыболовы. И поголовье рыбы сократилось с развалом Совка. С появлением вседозволенности и анархии. Потому как тогда инспекция гоняла и за лов под мостами, и за лов на зимовальных ямах. Меня на первой же рыбалке на за ЖД мостом, лет 25-ть назад, ещё на прут со сталькой, вполне законно попросили освободить территорию у моста. Ловил напротив Рыбальского полуострова.
 
Цитата
SergS,Я о количестве, а не о качестве...
Мсье, опять таки апеллирую к отчётам форумчан. Не поленитесь, полистайте. А потом уже будете говорить кто, чего и как :) Окуня, основной уловый трофей, не беру. Ловлю или на микруху, или на колебло. Спиннинг мягкий, длинный поводок из лески. Губу и ту не надрываю :ap:
УЛоводы рыбу в принципе не берут. У меня есть кукан, на три кольца, но  использовал его я раз 5-6 за весь прошлый год - с УЛом только один раз. Первый раз на Бугу, когда  брал голавля на жарку (УЛ). Второй раз в Киеве, когда надо было поймать пару  щук на стол. И остальные пару раз именно с целью украсить стол хорошей  красивой рыбой.

ЗЫ. Рыба не самоцель. Когда будет нужно - я её поймаю. Потому что благодаря тому же УЛу научился её искать и понимать.
 
Цитата
Так а кто с драчами на ГЕС стоял? Мешки паковали. Кто "прогрессами" затягивал ятера по 50-60 метров длинной? Рыболовы чтоль? Нет. Не рыболовы. И поголовье рыбы сократилось с развалом Совка. С появлением вседозволенности и анархии. Потому как тогда инспекция гоняла и за лов под мостами, и за лов на зимовальных ямах. Меня на первой же рыбалке на за ЖД мостом, лет 25-ть назад, ещё на прут со сталькой, вполне законно попросили освободить территорию у моста. Ловил напротив Рыбальского полуострова.
Самое интересно, что  далекие от рыбалки граждане, которых к сожалению достаточно большая масса, банально жертвы масс медиа, безоговорочно верят во всю эту туфту, тем самым способствуя еще большим злоупотреблениям.:bu:
 
Сань, а напомни, в совковых правилах ведь  тоже было ограничение на  крючок выше десятого номера?  Как обходили? Ведь на всем колебле Соколовском и пр. стояли нормальные такие якоря (по размеру)
 
Цитата
Сань, а напомни, в совковых правилах ведь  тоже было ограничение на  крючок выше десятого номера?  Как обходили? Ведь на всем колебле Соколовском и пр. стояли нормальные такие якоря (по размеру)
Нет там такого маразма. Его исключительно у нас изобрели :ap:
 
Правила для другого района

ПРИКАЗ
от 12 октября 1983 г. N 218
"Об утверждении правил в водоемах Верхне-Волжского бассейна"

В соответствии с приказом Министерства рыбного хозяйства СССР от 13  апреля 1983 г. №187 утвердить прилагаемые Правила любительского и  спортивного рыболовства в водоемах Верхне-Волжского бассейна.
Ввести указанные Правила в действие с 1 декабря 1983 г.

  Начальник Верхне-Волжского бассейнового управления   А.Н.Подлесников

СОГЛАСОВАНО: Исполкомом Горьковского областного Совета народных депутатов 06.10.83 г.

Последующие изменения и дополнения внесены приказом управления "Верхневолжрыбвод" от 20.03.90 г. №37.
Главное управление по охране и воспроизводству рыбных запасов и регулированию рыболовства
Министерства рыбного хозяйства СССР
ГЛАВРЫБВОД
ПРАВИЛА
любительского и спортивного рыболовства
в водоемах Верхне-Волжского бассейна

Район действия Правил

Статья 1. Действие настоящих Правил распространяется на водоемы  Ярославской, Костромской, Ивановской, Горьковской областей,  Череповецкого района Вологодской области, а также на участок Рыбинского  водохранилища в пределах Калининской области.

Общие положения

Статья 2. Любительский и спортивный лов рыбы, добыча водных  беспозвоночных для личного потребления разрешается гражданам во всех  водоемах, за исключением заповедников, рыбопитомников, прудовых и других  культурных товарных рыбных хозяйств, с соблюдением установленных Правил  рыболовства и охраны рыбных запасов, а также правил водопользования.
В водоемах и на участках водоемов, где любительское и спортивное  рыболовство организуется обществами охотников и рыболовов и другими  добровольными спортивными обществами, лов рыбы разрешается членами этих  обществ.
В водоемах и на участках водоемов, определенных под организацию  культурных рыбных хозяйств обществ охотников и рыболовов, любительский и  спортивный лов рыбы осуществляется по путевкам, выдаваемым этими  обществами.
В остальных водоемах, называемых в дальнейшем водоемами общего  пользования, любительский и спортивный лов рыбы разрешается всем  гражданам бесплатно.

Статья 3. Охрана рыбных запасов, водных беспозвоночных, регулирование их  промысла и предоставление права на его ведение, контроль за соблюдением  требований Положения об охране рыбных запасов и регулирования  рыболовства в водоемах СССР, настоящих Правил, а также за проведением  мероприятий по воспроизводству рыбных запасов и мелиорации в  рыбохозяйственных водоемах осуществляется органами рыбоохраны.

Статья 4. Органы рыбоохраны определяют водоемы и участки водоемов, на  которых организуется любительское и спортивное рыболовство или  культурные рыбные хозяйства обществ охотников и рыболовов. Условия  использования водоемов или участков водоемов определяются договорами,  заключенными обществами с органами рыбоохраны в порядке, установленном  "Положением о любительском и спортивном рыболовстве" (утверждено  приказом Минрыбхоза СССЗ от 7 апреля 1982 г. №139).

Статья 5. Общества охотников и рыболовов, добровольные спортивные  общества, заключившие соответствующие договоры с органами рыбоохраны,  обязаны:

5.1. Строго соблюдать требования Положения об охране рыбных запасов и о  регулировании рыболовства в водоемах СССР, правил любительского и  спортивного рыболовства, правил водопользования, а также других  нормативных актов по вопросам охраны рыбных запасов.

5.2. Выполнять обязательства по договорам, заключенным с органами рыбоохраны.

5.3. Обозначать границы водоемов, зон специальными знаками по образцу, согласованному с органами рыбоохраны.

5.4. Проводить согласованные с органами рыбоохраны рыбоводно-мелиоративные мероприятия.

5.5. Обеспечивать охрану рыбных запасов и контроль за состоянием водной  среды на используемых водоемах (участках), организовывать в  установленном порялке группы общественных инспекторов рыбоохраны для  борьбы с нарушениями правил рыболовства и охраны рыбных запасов.
О всех случаях гибели рыб, заражения и загрязнения водоемов незамедлительно сообщать органам рыбоохраны.

Примечание: Работникам обществ охотников и рыболово, добровольных  спортивных обществ и охотничьих инспекций могут предоставляться (с их  согласия) права младших государственных инспекторов рыбоохраны.
Наиболее активным членам указанных обществ в установленном порядке могут  быть предоставлены права общественных инспекторов рыбоохраны.

5.6. Строго контролировать и не допускать превышения установленных  объемов вылова рыбы в водоеме (участке) и количества посещений его  рыболовами-любителями. Вести соответствующий учет посещаемости и уловов  рыбы по видам, количеству.

5.7. Проводить среди населения и членов общества работу по разъяснению правил рыболовства и охраны рыбных запасов.

5.8. Создавать благоприятные условия для рыболовов-любителей, посещающих  водоемы (пункты приобретения путевок на лов рыбы, лодочных станций,  причалы, места для ночлега, автостоянки, централизованные места сбора и  ликвидации мусора и бытовых отходов, другие виды обслуживания).

5.9. Предоставлять органам рыбоохраны сведения об использовании  водоемов, а также о расходовании средств на проведение  рыбоводно-мелиоративных работ по формам и в сроки, согласованные с  органами рыбоохраны.

5.10. Предоставлять работникам органов рыбоохраны во время выполнения  ими служебных обязанностей ночлег и возможность пользования  транспортными средствами.

5.11. Принимать участие в проведении паспортизации закрепленных водоемов.

5.12. Заключать с научными проектными организациями соглашения о  разработке рекомендаций и осуществлении работ, направленных на улучшение  ихтиофауны и повышение рыбопродуктивности закрепленных водоемов.

Статья 6. В отдельных водоемах или участках по рекомендации научных  учреждений может проводиться в установленном порядке любительский и  спортивный лов рыбы ценных видов по лицензиям, выдаваемым органами  рыбоохраны.

Статья 7. Спортивные соревнования по рыболовному спорту проводятся в  порядке, установленном республиканскими, областными и райнными  обществами охотников и рыболовов, первичными охотколлективами, а также  рыболовными секциями других добровольных спортивных обществ.
Места и сроки соревнований согласовываются с органами рыбоохраны.

Статья 8. Граждане, занимающиеся любительским и спортивным ловом, обязаны:

8.1. Иметь при себе документы, удостоверяющие личность (члены обществ  охотников и рыболовов - членский билет), другие необходимые документы  (путевку, разрешение) на право любительского лова рыбы и предъявлять их  по первому требованию уполномоченных на проверку лиц в период рыбалки,  при следовании на водоем или возвращении с него.

8.2. Поддерживать надлежащее санитарное состояние на водоемах, не  оставлять на льду и на берегах водоемов мусор и прочие отходы, не  допускать загрязнение и засорение водоемов.

8.3. Оказывать содействие госинспекторам рыбоохраны в задержании  нарушителей настоящих правил и пресечении нарушений, не нарушать на  водоемах общественный порядок, не допускать порчи указателей, аншлагов и  других знаков, установленных на водоеме.

Примечание: Граждане перед воходом (выездом) на рыбалку обязаны  ознакомиться с действующими правилами и режимом любительского и  спортивного рыболовства на определенном водоеме или водоемах.
Консультации по вопросам любительского и спортивного рыболовства можно  получить во всех районных и областных инспекциях рыбоохраны и обществах  охотников и рыболовов.

Статья 9. Верхне-Волжкое бассейновое управление по охране и  воспроизводству рыбных запасов и регулированию рыболовства имеет право:

9.1. Разрешать под контролем органов рыбоохраны в необходимых случаях  отлов рыбы в организованном порядке во всех заморных водоемах  промысловыми орудиями лова с использованием отловленной рыбы для  зарыбления других водоемов или сдачи ее в торговую сеть.

9.2. Разрешать любительский и спортивный лов рыбы в запретные периоды  ограниченным количеством снастей вне мест нереста, зимовки и массовой  концентрации рыб на участках, определяемых органами рыбоохраны по  согласованию с местными советскими органами.

9.3. Устанавливать полный или частичный запрет на лов рыбы в водоемах  или участках водоемов на период организации в них культурных рыбных  хозяйств.

9.4. Определять границы нарестовых участков и зимовальных ям, а также  даты запрета в зависимости от ледостава и распаления льда по материалам  гидрометслужбы.

9.5. По согласованию с научными организациями и местными советскими  органами устанавливать дополнительные временные ограничения или  постоянные запреты на лов рыбы, применение снастей и способов лова,  создавать временные или постоянные заказники.

9.6. Разрешать лов рыбы для научно-исследовательских целей,  акклиматизации, зарыбления и контрольного лова во всех водоемах в любое  время всякими орудиями лова с уведомлением пользователей водоемов.

Примечание: В соответствии с постановлением Правительства РФ от 28 июня  2004 г. N 315 нормативно-правовое регулирование в области рыболовства и  сохранения водных биоресурсов осуществляет Министерство сельского  хозяйства Российской Федерации.

Статья 10. Лица, виновные в нарушении правил рыболовства и охраны рыбных  запасов, установленных положением об охране рыбных запасов и о  регулировании рыболовства в водоемах СССР и другими нормативными актами в  соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 14 августа  1985 г. "Об административной ответственности за нарушение  законодательства об охране и использовании животного мира", подвергаются  следующим административным взысканиям:
- граждане - предупреждению или штрафу в размере до 50 руб.;
- должностные лица - предупреждению или штрафу в размере до 100 руб.;
с конфискацией находящихся в личной собственности нарушителя орудий  добывания животных и иных предметов, явившихся орудиями совершения  нарушения, или без таковой.
В случаях, предусмотренных законодательством, материалы о нарушениях  направляются в установленном порядке для решения вопросов о привлечении  виновных лиц к уголовной ответственности.
Дела о нарушениях правил рыболовства и охраны рыбных запасов  рассматриваются начальником Главрыбвода Министерства рыбного хозяйства  СССР и его заместителями, начальниками бассейновых управлений по охране и  воспроизводству рыбных запасов и регулированию рыболовства и их  заместителями, начальниками отделов рыбоохраны указанных бассейновых  управлений, старшими и районными государственными инспекторами органов  рыбоохраны.
Ущерб, причиненный гражданами незаконным выловом, добычей или  уничтожением ценных видов рыб и водных беспозвоночных в  рыбохозяйственных водоемах, возмещается нарушителями в сооответствии с  действующим законодательством.

Примечание: Нарушители Правил любительского и спортивного рыболовства,  являющиеся членами обществ охотников и рыболовов, добровольных  спортивных обществ, помимо административной ответственности,  рассматриваются на дисциплинарно-товарищеских комиссиях этих обществ.

Статья 11. Органы рыбоохраны изымают у нарушителей правил рыболовства и  охраны рыбных запасов находящиеся у них орудия лова, плавучие и другие  транспортные средства и иные предметы, являющиеся орудиями совершения  нарушения, незаконно добытую рыбу, водных беспозвоночных, а также  определенные документы.
Изъятая рыба и водные беспозвоночные реализуются органами рыбоохраны в установленном порядке.
Запрещенные орудия лова изымаются.
По решению должностного лица органов рыбоохраны, рассматривающего део о  нарушении правил рыболовства и охраны рыбных запасов, разрешенные орудия  лова задерживаются и возвращаются владельцу после уплаты  административного штрафа.
Изъятые документы возвращаются владельцу или передаются органу, выдавшему документы.

Примечание: У нарушителей могут изыматься следующие документы:
- имеющие непосредственное отношение к лову рыбы (путевки, лицензии,  разрешения на право лова рыбы для научных целей, промысловые журналы т  др.);
- подтверждающие принадлежность граждан к различным общественным  формированиям (членские охотничье-рыболовные билеты, удостоверения  общественных инспекторов охраны природы, дружинников и т.п.);
- разрешение на право хранения (ношения) оружия (изымается вместе с оружием);
- удостоверения, дающие право на управление маломерными судами. Личные  документы (паспорт, военный билет, служебное удостоверение личности,  свидетельства об образовании, браке и т.п.) у нарушителя не изымаются.

11.1. Государственный инспектор рыбоохраны имеет право производить  досмотр вещей, транспортных средств, орудий лова у граждан, нарушивших  правила рыболовства, и лиц, подозреваемых в их нарушении.

11.2. Государственные и общественные инспектора рыбоохраны имеют право, в  целях составления протокола, если личность нарушителя не может быть  установлена на месте нарушения, производить доставление лиц, совершивших  эти правонарушения, в милици. или в помещение исполнительного комитета  поселкового, сельского Совета народных депутатов.

Режим любительского и спортивного рыболовства

Статья 12. Любительский и спортивный лов рыбы разрешается:

12.1. На водоемах общего пользования - бесплатно всем гражданам.

12.2. На водоемах и участках водоемов, где любительское и спортивное  рыболовство организуется обществами охотников и рыболовов, бесплатно и  без путевок - членам общества по предъялению членского  охотничье-рыболовного билета, а также участникам Великой Отечественной  войны и лицам, приравненным к ним, ветеранам КПСС, инвалидам I и II  групп, Гороям Советского Союза, Героям Социалистического Труда,  кавалерам орденов Славы и Трудовой Славы трех степеней, штатным и  общественным инспекторам органов рыбоохраны и детям до 16 лет, не  состоящим членами общества охотников и рыболовов, по предъявлению  соответствующего документа.

Примечание: При необходимости регулирования рыболовства на отдельных  водоемах или участках водоемов, используемых для организации  любительского и спортивного рыболовства, обществам разрешается, по  соглованию с органами рыбоохраны, вводить на них рыбную ловлю по  путевкам установленной формы.

12.3. На водоемах, определенными органами рыбоохраны под организацию  культурных рыбных хозяйств обществ охотников и рыболовов, членам обществ  и гражданам, не состоящим в обществе - по путевкам бесплатно или за  плату, а участникам Великой Отечественной войны и лицам, приравненным к  ним - членам общества, и инвалидам Великой Отечественной войны,  независимо от того, являются они членами общества или нет, а также  штатным работникам органов рыбоохраны - бесплатно и без путевок.

Примечание: Режим рыболовства и культурных рыбных хозяйств может  устанавливаться обществами по согласованию с органами рыбоохраны только  после завершения всех работ, предусмотренных договорными обязательствами  и передачи водоема по акту.
В подготовительный период режим любительского рыболовства на этих  водоемах определяется органами рыбоохраны в соответствии с настоящими  Правилами.

Статья 13. Любительский и спортивный лов рыбы в течение всего года (за  исключением нерестового периода) разрешается летними и зимними удочками  всех наименований, с общим количеством крючков не более 10 шт. на  руболова, а также другими снастями и способами, применение которых не  запрещено настоящими Правилами.

13.1. В период нереста для целей любительского и спортивного рыболовства  лов рыбы ограничивается одной поплавковой удочкой с одним крючком с  берега вне мест нереста.

Статья 14. Подводная охота на рыб с применением гарпунов и гарпунных  ружей разрешается без использования аквалангов и других автономных  дыхательных приборов повсеместно, за исключением водоемов или их  участков, где любительское рыболовство настоящими Правилами запрещено, а  также установленных исполкомами народных депутатов мест массового  отдыха граждан.

Статья 15. Вылов рыбы спортивными и любительскими орудиями лова не  должен превышать 5 кг на одного рыболова за выезд на водоем, за  исключением случаев, когда вес одной пойманной рыбы превышает 5 кг.

15.1. Любительский лов раков разрешается 3 раколовками. Улов не должен превышать 30 шт. на рыболова за выезд.

Статья 16. Разрешается отлов живца на всех водоемах, где осуществляется  любительское и спортивное рыболовство, вне мест нереста промысловых рыб,  одной подъемной сеткой размером не более 100*100 см с ячеей до 10 мм.  Норма вылова: не более 30 живцов за выезд на одного рыболова.  Запрещается отлов в качестве живцов: леща, судака, жереха, щуки,  хариуса, стерляди.

16.1. Добыча водных беспозвоночных, используемых в качестве насалок и  приманок для любительского рыболовства, в качестве корма для содержания  аквариумных рыб, а также для промышленного разведения и содержания рыб,  птиц и других животных, осуществляется государственными  рыбохозяйственными организациями, колхозами, второстепенными  заготовителями, коперативами, общественными организациями и гражданами в  порядке индивидуальной трудовой деятельности по разрешениям и  лицензиям, выдаваемым органами рыбоохраны.

Примечание: К объектам добычи относятся: личинки комаров (мотыль и  коретра), трубочник, различные виды бокоплавов (гаммориды), яйца и рачки  артемии салина, планктоновые рачки (циклопы, дафнии, диактомус и др.).

Статья 17. ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

17.1. Проводить без разрешения органов рыбоохраны акклиматизацию, зарыбление и разведение новых видов рыб.

17.2. Производить без разрешения органов рыбоохраны добычу водных беспозвоночных, перечисленных в ст. 16.1 настоящих Правил.

17.3. Применять без разрешения органов рыбоохраны новые снасти и способы лова, не предусмотренные настоящими Правилами.

17.4. Находиться на водоеме или в непосредственной близости от него с  орудиями лова, применение которых в данной местности запрещено, а также  со взрывчатыми и отравляющими веществами.

17.5. Продажа сетематериалов, орудий лова и принадлежностей к ним, применение которых запрежено настоящими Правилами.

17.6. Производить в водоеме или непосредственной близости от него мойку  транспортных средств (автомобилей, мотоциклов и др.), а также проводить  работы, отрицательно влияющие на гидрохимический режим водоемов.

Статья 18. Запрещается лов рыбы:

18.1. С применением взрывчатых и отравляющих веществ, электротока,  колющих орудий лова, огнестрельного и пневматического оружия (за  исключением ружей и пистолетов для подводной охоты), способом багрения,  сетными орудиями лова всех видов, ловушками всех конструкций, петлями,  руками, способом запруд и перегородок. Кроме того, отвесным блеснением в  местах концентрации и в период массовой миграции рыб.

18.2. На промысловых участках (тонях, плавах, районах установки активных  орудий лова и т.д.) во время проведения промыслового лова рыбы.

18.3. Предприятиями и организациями рыбной промышленности, рыболовецкими  колхозами и другими рыбозагаоовительными орагнизациями на водоемах или  участках водоемов, на которых обществами охотников и рыболовов  организуются культурные рыбные хозяйства любительского и спортивного  рыболовства, за исключением случаев, когда он проводится по предложению  либо с согласия соответствующего общества.

18.4. С незарегистрированных плавсредств, а также судов, не имеющих на  корпусе четкого номера, за исключением гребных судов грузоподъемностью  до 100 кг, байдарок - до 150 кг, надувных плавсредств - до 225 кг.

18.5. С использованием в качестве насадки лесного муравья.

Статья 19. Запрещается рыболовам-любителям вылов:

   * стердяди, хариуса во всех водоемах;
   * ряпушки в оз. Плещеево;
   * объектов акклиматизации.

Примечание: 1. Пойманная рыба, лов которой запрещен, должна отпускаться обратно в водоем.
2. Запрещен лов рыб, занесенных в Красную книгу Российской Федерации и  Красную книгу субъектов РФ, без разрешения в установленной форме (список  видов рыб приведен здесь).

Статья 20. Запрещается рыболовство в течение всего года:
- у плотин, шлюзов, гидротехнических сооружений на расстоянии ближе 500 м:
- на Волге ниже плотины Горьковской ГЭС на протяжении 3.5 км;
- в Горьковском водохранилище;
а) в районе Костромской ГРЭС в границах - правая сторона до фарватера рю  Волги, от устья р. Шачи вверх 500 м и вниз до д. Красные Пожни и в  заборном канале ГРЭС;
б) в южном канале Костромского разлива по всей акватории и левая сторона  водохранилища от канала вверх и вниз на 500 м по фарватеру р. Волги, а  также в разливе Петриловского озера на участке 1 км от канала;
в) на участке р. Костромы от так называемой Стрелки до дер. Исады и от д. Красный Бор вверх до устья р. Андобы;
г) в районе Быковских островов от д. Столпино до д. Завражье (левый берег до фарватера р. Волги);
д) вокруг острова Асафьевы Горы в радиусе 1.5 км;
е) Андроновская пойма по всей акватории;
ж) в районе Елтинских лугов от д. Елтинское до д. Березники (правый берег до фарватера р. Волги).

Примечание: Действующий на настоящий момент перечень мест Нижегородской  области, где запрещен лов рыбы, либо разрешено только платное  рыболовство, приведен здесь.

Статья 21. Запрещается рыболовство в следующие сроки:

21.1. На зимовальных ямах с момента ледостава до распаления льда.

21.2. В период нереста рыбы:

   * в Рыбинском, Горьковском водохранилищах со всеми притоками на  протяжении 25 км от устья вверх по реке - с 25 апреля по 3 июня;
   * в Чебоксарском водохранилище со всеми притоками на протяжении 25 км от устья вверх по реке - с 1 мая по 9 июня;
   * в оз. Плещеево с 20 апреля по 9 мая; с 25 мая по 13 июня, а также с 15 ноября по 24 декабря;
   * в оз. Неро с 20 апреля по 29 мая;
   * в остальных водоемах областей, перечисленных в статье 1 настоящих  Правил рыболовства, с начала весеннего паводка по 10 июня.

Примечание: "Верхневолжрыбвод" имеет право переносить по согласованию с  научными рыбохозяйствеными организациями сроки запрета на 10 дней в ту  или иную сторону в зависимости от гидрометеорологических условий, без  изменения общей продолжительности запретного периода.
Срок запрета на лов рыбы, установленный настоящими Правилами, распространяется на первое и последнее числа запрета включительно.

Статья 22. Запрещается движение судов маломерного флота под мотором, за исключением органов рыбоохраны:
- по нерестовым угодьям с начала весеннего паводка до 10 июня;
- в местах массовой концентрации рыб на время, устанавливаемое органами рыбоохраны;
- по малым рекам в течение всей навигации на основании решений облисполкомов
а) по Ярославской области по рекам: Соть, Прость, Черная, Пахма на всем  протяжении; по р. Которосль - от оз. Неро вниз по течению до д.  Барышкино; по р. Ухра - от моста до д. Чишково; по р. Солоница - от пос.  Некрасовское до д. Большие Выхода; по р. Юхоть - от устья до впадения в  нее р. Улейма (решение №696 от 13.11.76 г. и №751 от 11.12.86 г.);
б) по Костромской области: по всем малым рекам, за исключением рек  Кострома, Унжа, Немда, Ветлуга, без притоков. На озерах Галичское и  Чухломское без вытекающих и втекающих рек и Костромском разливе без  полойных участков, обозначенных соответствующими знаками, разрешается  движение судов маломерного флота с моторами до 30 лс. (решение 5 сессии  12 созыва от 18.04.86 г.);
в) по Горьковской области: по всем малым рекам, озерам и прудам за  исключением рек Ока, Ветлуга, Сура и Клязьма, а также Горьковского и  Чебоксарского водохранилищ (решение №7 от 13.01.82 г.).

Примечание: Движение судов маломерного флота под мотором органов  милиции, госохотинспекции, ГИМС и штатных работников обществ охотников и  рыболовов в местах нереста рыб осуществляется по разрешениям органов  рыбоохраны.

Статья 22. Таксы.
Таксы для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный гражданами  незаконным выловом или уничтожением ценных видов рыб в районе действия  настоящих Правил, утвержденные постановлением Совета Министров СССР от  25.1074 г. №833 и постановлением Совета Минисров РСФСР от 18.04.75 г.  №236:
 
Цитата
Сань, а напомни, в совковых правилах ведь  тоже было ограничение на  крючок выше десятого номера?  Как обходили? Ведь на всем колебле Соколовском и пр. стояли нормальные такие якоря (по размеру)
Да, было, но только на зимние блесна. :bf: Ты мне лучше расскажи, шо за вид - верховодка?? У нас такое водится?:ai:

Почитал еще раз правила. Жах. Это школотуха якась писала школьное сочинение на тему рыбалки. :da:
 
Цитата
Да, было, но только на зимние блесна. :bf: Ты мне лучше расскажи, шо за вид - верховодка?? У нас такое водится?:ai:

Почитал еще раз правила. Жах. Это школотуха якась писала школьное сочинение на тему рыбалки. :da:

точно. помню что с вертикальным что то связанно, а сформулировать - ступор))))))))))

А кто вообще проект  писал? Какая организация, какое ведомство?
 
Цитата
Правила для другого района
реально поумнее наших будут... видать те, кто это писал на речке не только водку бухарят...
 
Цитата
реально поумнее наших будут... видать те, кто это писал на речке не только водку бухарят...
А это ещё Союзные правила :al:
 
Цитата
А это ещё Союзные правила :al:
значит не зря меня даты смутили....
 
Цитата
А кто вообще проект  писал? Какая организация, какое ведомство?
А разве суть проекта и общий смысл не узнаваемы? Это плод совместного творчества т.н. "рабочей группу по правилам" при Госрыбагентстве - ее в озглавляет Черненко А.А., помогают ему Чистяков А. (АРУ, Киев) и Липинский В. (ГИР, Черкассы). Как говорится, сами догадайтесь... :wink:

Замечу лишь, что в проекте новых Правил (как и ожидалось) не учтены предложения и замечания, неоднократно направленные нами ранее в само ведомство и озвученные на "общественном совете". Бесполезно. Поэтому будем направлять все в вышестоящие инстанции, когда наступит момент.
 
Цитата
А разве суть проекта и общий смысл не узнаваемы? Это плод совместного творчества т.н. "рабочей группу по правилам" при Госрыбагентстве - ее в озглавляет Черненко А.А., помогают ему Чистяков А. (АРУ, Киев) и Липинский В. (ГИР, Черкассы). Как говорится, сами догадайтесь... :wink:

Замечу лишь, что в проекте новых Правил (как и ожидалось) не учтены предложения и замечания, неоднократно направленные нами ранее в само ведомство и озвученные на "общественном совете". Бесполезно. Поэтому будем направлять все в вышестоящие инстанции, когда наступит момент.
Ну теперь понятно, почему "правила" выглядят, как свободное изложение на тему действующих правил с добавлением неплохо прописанной экономической составляющей (читай схемой).:cz:
 
Не совсем понятно - почему нельзя было взять за основу Союзный вариант данных правил и слегка подкорректировать его под современные условия? Зачем было писать это сочинение на вольную тему? Как-то не логично, имхо. Ведь в Союзных правилах описано практически всё и вся. Чётко, по пунктам. Бред какой-то.
 
Цитата
Ведь в Союзных правилах описано практически всё и вся. Чётко, по пунктам.
Все, кроме "экономической составляющей". :ap: Точнее она была, но государственная (=народная). А за ущерб государству в особо крупных могли и под вышку подвести. А сейчас "слуги" народа, как хотят, так и вертят этот народ.
 
Цитата
Все, кроме "экономической составляющей". :ap: Точнее она была, но государственная (=народная). А за ущерб государству в особо крупных могли и под вышку подвести. А сейчас "слуги" народа, как хотят, так и вертят этот народ.
Таки да! Как в мультике Сказочная русь в песне есть такие слова ТАНЦУЕМ ВСЕХ!!!:aq:
 
Цитата
А за ущерб государству в особо крупных могли и под вышку подвести.
Ущерб государству-
Сброс воды на море 3 года назад
Намыв песка на нерестилищах
Донные работы драгами в нерест
Тут не песчитаешь,можно примеров привести десятки,а беруться за крючок 10-го номера..Нам то шо,мы штраф заплатим,шоб за те деньги еще где нибудь какой-то берег загадили
 
1.Згідний з тим, що потрібно заборонити промисловий вилов в річках і дозволити його лише у спеціалізованих внутрішніх водоймах
2.Якщо на даній території(район, область)є певна кількість рибалок, які можуть платити гроші за рибалку, то можна створити громаду рибалок, на членські внески взяти в оренду якусь водойму, зарибити її і диктувати свої правила... любительська рибалка має бути безкоштовною
3.Втричі збільшити штрафи за вилов риби в нерестовий період, кримінальна відповідальність за сітки, електрику а також для посадових осіб рибоохорони та інших причетних посадовців...
це так, для початку...
 
Вот бы туда такой закон, который позволяет разрушать во время рыбалки все постройки и преграды выросшие на берегах нашей страны не законно.
 
Цитата
Вот бы туда такой закон, который позволяет разрушать во время рыбалки все постройки и преграды выросшие на берегах нашей страны не законно.

а кто будет решать законны они или нет?
 
12.4. Забороняється наживляти на гачки «живця» без попереднього його омертвлення.
Интересно, что они там курят?
 
Миром правит любовь, а рыбными ресурсами - БРАКОНЬЕРЫ!!!. Притом с определенного согласия структур, которые должны  
  регулировать именно эти ресурсы. Создавая правила для нормальных рыбаков, Вы (создатели правил) забываете , что на воде действуют "свои правила" которые создают люди находящиеся у власти и имеющие отношения к воде. Еще 10-11 лет назад никто из рыбаков по осени ни ходил до 52 и ниже бакинов (КВХ) Рыбы хватало прямо возле баз.... (Вершина, военохота и т.д) Рыбаков было гораздо больше чем сейчас. Но появились промысловики, а в след за ними пришли браконьеры и началась жатва.
Поэтому: сугубо субъективное мнение -
1. Надо решать проблему промыслового отлова.
2. Параллельно решиться вопрос профессиональных браконьеров
3. Вернуться к истокам УООР (хорошая школа по организации охоты и рыболовства)  К сожалению сегодняшний УООР - жалкое подобие левой руки.
4. А на этой базе создавать уже правила. Для хороших правил - должен быть хороший фундамент
Создать можно любые правила, но будут ли их выполнять.

P.S. В дополнение: На КВХ закрыли охоту, так же закрыли устье Припяти, лодки перестали ходить и.... орех с геометрическим прогрессом уже заполонил многие проходы по каналам реки Днепр устье Припяти, а это между прочим кормовая база для рыбы... орех гниет малек уходит, и уходит рыба с этих мест... не все так просто((
 
Данные правила выглядят как очередное ужесточение для обычныхрыболовов не более того.На самом же деле все гораздо хуже если немедленно не прекратить промышленный лов и не  начать интенсивное зарыбление через пять лет никакие правила уже будут не нужны просто не будет объекта ловли.плюс на три года объявить мораторий как на нерестовый период-одной удочкой ..... и тд .Понимаю что это мало реально но этоединственный эфективный способ сохранить рыбу все остальное полу меры и затяжка времени.Ну и с хатынками надо разобраться как раз денег на восстановление хватит.
 
К чему нам много новых красивых законов,если у нас не выполняется ни один старый?Как был правовой нигилизм,так он и останется,новым законом его не отменишь.
 
К чему нам много новых красивых законов,если у нас не выполняется ни один старый?Как был правовой нигилизм,так он и останется,новым законом его не отменишь.Это очередная попытка ужесточения,как,впрочем,и всё за последние 3 года,сводящаяся к желанию возглавить процесс,с целью получения сверхприбыли.А для нас  это будет означать конец любительского рыболовства.
 
А по мне и нынешние правила вполне себе нормальные. Уж лучше бы направили усилия на что-то более полезное, типа создания ресурса с интерактивной картой Украины, где любой рыболов мог бы отмечать, где он браконьеров видел или сеть какую в магазине. Благо доступ к интернету практически у всех есть. Запилить какую-то соц.рекламу по ТВ небольшую с названием ресурса, ну и чтобы рыболовные форумы и магазины инфу распространили. Это же насколько полезно для рыбоохраны было бы, чтобы всё в одном месте, где, когда, что видели. Даже если оперативно не будут успевать "вязать", после пары-тройки сигналов возьмут место "на карандаш" и по звоночку будут знать, куда ехать. Сети ведь у бракош не бесконечные. Просто бесит, еще 2 года назад прекрасно ловил карасика "ладошка плюс" в местной речке, а в нерест камыш ходуном ходил, а уже в прошлом сезоне ОП практически повсеместно, в этом сезоне 2 рыбалки - 1 карась на троих (!!!). Грустно всё это...
 
сочуствую хлопцам
 
Цитата
Даже если оперативно не будут успевать "вязать", после пары-тройки  сигналов возьмут место "на карандаш" и по звоночку будут знать, куда  ехать....

Промысловый отлов рыбы, это хороший неофициальный денежный поток. Поэтому
браконьерство и промышленный отлов связаны на прямую. Вопросы надо решать ТАМ... :di:на верху. Отменив промысловый отлов на внутренних водоемах, автоматически браконьеры попадают под удар.:dl: Зачастую и бракоши и промысловики, одни и те же люди.
 
крючек   больше №10 нельзя-это жестко.Вешать 3 тройника № 9 или гирлянду одинарных №9-можно.Крупный крючек калечит рыбу-его нельзя,а гирлянду из №9 -можно-она рыбу не калечит?Ох и бредовый пункт
 
Цитата
крючек   больше №10 нельзя-это жестко.Вешать 3 тройника № 9 или гирлянду одинарных №9-можно.Крупный крючек калечит рыбу-его нельзя,а гирлянду из №9 -можно-она рыбу не калечит?Ох и бредовый пункт


Абсолютно согласен. Адсурд какой то: 10 крючков можно, а тройник больше 10мм на блесне нельзя?

Все наработки перечеркиваются, если не запретить ГРЕСам сбрасывать воду пока молодь не скатится в ямы, а то больше толсто**пые думают о Конче Заспе  (о своих хатынках), а не очередном заморе рыбы - считаю это главным.

Следущее, сами себе мы ограничения (читай проект правил) мы придумали, т.е. поставили определенные рамки. Кто так же жестко займется артелями:
запретить вылавливать с каждого сейнера более 4 кг рыбы,

ловить в нерестовый период;

ставить сети на зимовальных ямах;

Вот эти 2 компонента - ГРЕСы и артели наносят 80% ущерба нашим рыбам!

Далее, снова читаю в правилах сбор денег на "отловочные". Хочу понять кто за этим стоит, кого на это раз лоббируют?
 
"Далее, снова читаю в правилах сбор денег на "отловочные". Хочу понять кто за этим стоит, кого на это раз лоббируют"

"Промысловый отлов рыбы, это хороший неофициальный денежный поток"

Тему читал только 1 и последнюю страницу . По этому поводу слышал такую фразу ДУМАЙ ГЛОБАЛЬНО - ДЕЙСТВУЙ НА МЕСТЕ . Это говорит о том что изменить  существующее быстро невозможно  ,но менять надо малыми шагами  понимая что происходит.... хорошо что люди имеют возможность менять правила . Цитаты из приведенных выше постов показывают  что всем управляют ДЕНЬГИ - но дело не  в них а в том что они не наши  а людей управляющих не мало не много банковской системой планеты .  Отсюда основная цель ДЕНЬГИ  - а это уже ПОЛИТИКА.
Выходит что люди с деньгами могут все купить Даже ПРАВО на собственность Энергии - газа, нефти,леса , других ресурсов  а также законов - которые ограждают мало имущих от этих ресурсов - которые должны принадлежать НАРОДУ  . Корень слова НАРОД - РОД.......   Род -ина. Не знаю предлагается ли  --- ПРЕДЛАГАЮ сохранить охранную зону рек как было во времена Союза !!!!!
 
Более бредового в последнее время не читал: автора этого "документа" явно не дружат с рассудком и логикой, на воде не бывают, а жадности у них - выше крыши... Хотя, если принять во внимание, что произвела на свет сей продукт шарашка Чистякова - все стает на свои места :bf:
Мое мнение - данный "проект" должен украсить собой мусорник :at:.
 
Пропоную наступні зміни  та доповнення до Проекту постанови КМУ

п.1.2. (за винятком.... ) додати іхтіологічних заказників

п. 2 (визначення підводного полювання) — вважаю необхідно уточнення. Додати “часткового занурення”
Додати визначення “Рибалка-спортсмен”,  КРГ та СТРГ

п. 3 необхідно доопрацювати!

збереження та поліпшення середовища існування водних біоресурсів;
охорона, відтворення та раціональне використання водних біоресурсів;
Ці 2 пункти по суті одне й те саме (“масло масляне)

п. 4.1 Що таке “ біологічне обґрунтування визначення водойм”? Особисто мені не зрозуміло. Звідки взятий такий оборот?

п. 5.3. виключити!

п. 5.4. Останній абзац викласти в такій редакції: “Порядок та місця для здійснення підводного полювання встановлюється Правилами любительського та спортивного рибальства”.



Пропоную наступні зміни та доповнення до проекту Правил любительского і  спортивного рибальства

п. 3 Визначення “Підводне полювання”  - додати “або часткового занурення”
Додати визначення “Рибалка-спортсмен”,  КРГ та СТРГ

п. 4 “... що занесені до Червоної книги України” додати “ендемічних або є регіонально рідкісних” (місцеві червоні списки)

п. 5.2.2. Чітко визначити, що в користування не надаються руслові частини річок (малих, середніх, великих) та їх заплав!!!

“З Користувачами (об’єднанням Користувачів), яким надано водойму (її частину) у користування центральним органом виконавчої влади, що реалізує державну політику у сфері рибного господарства, укладається договір про організацію любительського рибальства та проведення робіт з охорони та відтворення водних біоресурсів.”

А чому не з місцевими органами? У нас в області всі водойми віднесені до загальнодержавного значення (таке роз”яснення надава свого часу “Полтававодгосп”) Це що тепер орендарям ставків необхідно буде їхати на Київ і погоджувати там договір?
п. 5.2.3. Необхідно конкретизувати де саме можуть бути створені КРГ і СТРГ

п.5.2.2 та 5.2.4. надані в користування та надані в постійне користування. Прошу юридичного розтлумачення різниці

8.1. Викласти в такій редакції “Підводне полювання дозволяється на спеціально визначених ділянках Чорного моря (додаток 3) та в межах оренадованих водойм (їх ділянок). В додатку — місця для полювання на Чорному морі
8.5. Забороняється підводне полювання: у внітршніх водоймах країни, за винятком орендованих водойм
п. 12.3 - “з облаштуванням гаток (крім спеціально визначених органами рибоохорони місць);”
Не зрозуміло чому??? Пропоную вилучити з проекту
12.4. Забороняється наживляти на гачки «живця» без попереднього його омертвлення. Так це вже будет не “живець”)))  Пропоную вилучити

13. Місця заборони лову водних біоресурсів.
“у Ворсклянській затоці - лінією: Кишеньковське лісництво - с. Великий Курган, від нього - на лівий берег (колишнє с. Вереміївка), далі вгору до шосейного мосту на трасі "Світлогорськ - Кобеляки" біля с. Лучки.”
“13.5. У р. Ворскла:
на ділянці від гирла до гужового мосту біля міста Кобеляки.”

А як щодо РЛП “Нижньоворсклянський”? Це ж частково їх територія і згідно Положення там любительське рибальство дозволяється.

13.8.У р. Сула:
на ділянці від гирла до села Бурімка правим  берегом і до с. Горошино лівим берегом.

Теж саме. Це територія НПП “Сулинський” (Горошино, Драчки). Згідно Положення, на спеціально відведених ділянках (відповідно до зонування національного природного парку) любительське рибальство дозволяється

14. Терміни заборони лову водних біоресурсів.

Не зовсім зрозуміло визначення “перед гирлом річки - в обидва боки на відстані 1 км від гирл – з 1 листопада по 20 травня в річках;” ( перед гирлом річки — в річках)
“щуки на всіх внутрішніх водоймах - з 01 березня до початку нерестової заборони для всіх видів риб.”
Пропоную з 20 лютого. Враховуючи наше “глобальне потепління”

“На водоймах (їх ділянках), де проводяться роботи зі штучного відтворення (акліматизації) водних біоресурсів любительське рибальство може бути тимчасово обмежено або заборонено органами рибоохорони.”
Необхідно конкретизувати, на який термін може вводитись тимчасове обмеження або заборона. Товстолоба та білого амура акліматизують щороку і під цю марку можна заборонити любительське рибальство на місяць чи більше. Можливо має сенс розписати по видах риб чи більш детально.
 
А вообще, я бы запретил Промышленное рыболовство во внутренних водоемах и подвохов ограничил бы морем и специально отведенными водоемами. Все! И никаких правил выдумывать не надо. Плюс, естественно контроль ужесточить ответственность и контроль. Кто-то скажет утопия.
К примеру, вот закрыли игорный бизнес, волевым решением. Сколько там людей работало, сколько денег вращалось? Никто не верил, что закрроют. Просто, если провести аналогию с промышленным рыболовством во внутренних водоемах (хотя это совершенно 2 разные темы, но к примеру). Думаю все можно сделать!
А еще дамбы - наследие совка. Большое зло для рек и ценных видов рыбы(
 
Общественная организация "Центр социальных инициатив "Укртерра" от имени рыболовов-любителей отправила Президенту Украины, Верховной Раде и Кабинету министров обращение по поводу изменения правил рыболовства в связи со вступлением в силу 1 июля Закона Украины "Об аквакультуре".

- Мы предлагаем всем объединиться вокруг инициативы о необходимости принятия отдельного Закона Украины "О любительском и спортивном рыболовстве", - рассказал сегодня во время пресс-конференции председатель правления организации "Центр социальных инициатив "Укртерра", главный редактор газеты "Рыбацкий вестник" Игорь Резников. - Законом "Об аквакультуре" предусматривается возможность выделения акваторий частным лицам, из-за чего рыболовам придется платить за аренду. Мы предлагаем ввести отловочные карточки общегосударственного образца, чтобы можно было выходить на рыбалку в любой точке, не зависимо от частников. Надеемся на поддержку народных депутатов Украины от Запорожского региона.

По словам вице-президента Запорожской федерации подводной охоты, дайвинга и рыболовства Геннадия Ушакова, на законодательном уровне нужно обязательно разграничивать промышленную и любительскую рыболовлю.

- В СССР был план выпуска мальков в водоемы для всех рыбных колхозов, - отметил Геннадий Владимирович. - А сейчас те, у кого есть разрешение на промышленный лов рыбы, практически не занимаются зарыблением. Считаю, что в аренду частным лицам можно сдавать только закрытые небольшие акватории, а не общий водоем. У нас и так берег практически полностью уже растащили!
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!