Страницы: 1 2 След.
Сталечные снасти. "Невка". И все , что с этим связано
 
Цитата
+1 . Даже на самой супер будут кольца и бараны . Всегда беру с собой катуху с запасной сталью и ... три года ловлю (только весной плотву) без потерь почти .:ag:
Это не сравнимо, по деньгам, с теми же потерями шнура на ракушке и камнях. Зря ловите только плотву весной сталькой, ведь летом сталькой отлично ловятся лещи.
 
Любители выше сказаного объединяйтесь =)))
Кто де ловит? Как успехи?
Выбор спиннинга, катушки…

Собираемся и ловим!!!!
 
тИшина...
Неужели все на фидеры ловят или удочки....  =))))))
Аууууууу.....
 
Цитата
тИшина...
Неужели все на фидеры ловят или удочки.... =))))))
Аууууууу.....
Да не все, просто тема не совсем понятна, наверное. ;)
Я бы  могла много чего понарассказывать, ведь первые впечатления есть, и они в пользу сталечного прута с "невкой"! :cool: Но слишком мало, почти ничего еще не достигнуто. :o Тут - начало пути. :) Иду дальше! :D
 
Цитата
Любители выше сказаного объединяйтесь =)))
Кто де ловит? Как успехи?
Выбор спиннинга, катушки..
У меня два прута из ВТ, катушки- Невки на подшипниках. Сталь использую 0.18.
Держу их исключительно для Десны, т.к. есть места, где фидером не половишь. Во-первых мусор на шнуре, который сложно чистить, а во-вторых не во всех местах фидером половишь. Шнуров много нужно. Я имею ввиду после пологого участка дна резкие свалы на 5-11м, где шнур просто ложится на перегиб дна с камнями и ракушками.
Когда нужен фидер (более легкие веса до 80гр + дальность заброса)- использую джиговый Эвид 2.74м. Фидеру никак не уступает.
А так на сталь ловлю с 15-ти лет. Проблем не возникает. Думаю и дальше буду использовать.
 
Я, господа форумчане, тоже много лет ловлю на стальку. Вначале ловил переделанными ленинградскими спиннингами, потом спас одного утопающего и он подарил мне на радостях три отличных прута из В95Т. Только с качественными прутами понял всю прелесть ловли на сталечные снасти. Особенно с лодки на течении. Когда начинаю вспоминать, сколько в своё время судаков было переловлено на хвостики от верховодки, сколько лещей и плотвы, то думаю, что лучше и не рассказывать -  не поверят. Как и многие мои товарищи-сталисты, переболел детской болезнью доночников – погоней за количеством прутов на рыбалке. Ухитрялся ловить с лодки или с берега на шесть прутов одновременно. Позже понял суетность такого подхода. Чем больше прутов – тем больше упущенных поклёвок. Теперь ловлю с лодки на два прута максимум, при этом один прут всё время держу в руках. При ловле с берега на кормак ловлю только одним прутом, стараясь точечно закормить место. Если забрасываю второй, то с живцом. Катушки у меня, естественно, Невки. Для ловли с берега или моста катушка с подшипниками, а для лодки – без подшипников, т.к. они там ни к чему, заброс не превышает 10м. Говорить о сталечных снастях можно много, тема очень большая. Интересно было бы прочитать отзывы людей, недавно взявших в руки сталечный прут. Например уважаемого Partizan-a.
 
Цитата
Любители выше сказаного объединяйтесь =)))
Кто де ловит? Как успехи?
Выбор спиннинга, катушки…

Собираемся и ловим!!!!

Цитата
тИшина...
Неужели все на фидеры ловят или удочки.... =))))))
Аууууууу.....

:mad: Че ты Артемка, только зарегистрировался сразу раскричался и разаукался, небось не в лесу.:eek: На Десне всегда ловили, ловят и будут ловить бель только на стальку. Находи посты, читай и смотри фотоотчеты с Десны, радуйся жизни и не отставай.:p
Коль ты засветился, что у тебя " стальные снасти", нужно пройти регистрацию у вице-адмирала Valentina( как для тебя Валентина Петровна, только не тетя Валя, она этого не любит!:mad:). Она твои пруты внесет в реестр сайта, поставит клеймо с нашим логотипом, заплатишь пошлину( на две бутылки хорошей водки). :mnogo_lodka:Короче,пиши ей в личку, Петровна все объяснит. Чтобы все вопросы решить с первого захода занеси ей пару порций опарыша. И не вздумай коробку конфет, она этого не любит!:D
 
Цитата
На Десне всегда ловили, ловят и будут ловить бель только на стальку

Согласен

Цитата
Находи посты, читай и смотри фотоотчеты  и не отставай
:D:D:D  не отставай :D

Цитата
Коль ты засветился, что у тебя " стальные снасти", нужно пройти регистрацию у вице-адмирала Valentina

???
 
Цитата
???
:D:D:D Артемка, привыкай к шуткам Боцмана, а то попадешь с нами на речку, поймаешь ВОТ ТАКОГО :eek: леща, Афанасьевич сразу заставит ко мне нести на взвешивание и обмер, для порядку:D. А ты и поверишь, волноваться начнешь... :(;)
А Вы, Афанасьевмч, не смущайте так сразу молодежь, пусть сначала обзнакомятся со всеми виртуально, потом и в "десант" может попадут, если желание будет. Тогда и шутки станут понятными! ;):D:D
 
Цитата
:D:D:D Артемка, привыкай к шуткам Боцмана, а то попадешь с нами на речку, поймаешь ВОТ ТАКОГО :eek: леща, Афанасьевич сразу заставит ко мне нести на взвешивание и обмер, для порядку:D. А ты и поверишь, волноваться начнешь... :(;)
А Вы, Афанасьевмч, не смущайте так сразу молодежь, пусть сначала обзнакомятся со всеми виртуально, потом и в "десант" может попадут, если желание будет. Тогда и шутки станут понятными! ;):D:D


:D:D:D Шутник...
Все ето конечно хорошо но все же давайте поговорим о теме (сталечной снасти) ;) ;) ;) !!!!
Как успехи??? Куда направляетесь на выходных??? :D
 
Цитата
Все ето конечно хорошо но все же давайте поговорим о теме (сталечной снасти) ;) ;) ;) !!!!
Как успехи??? Куда направляетесь на выходных??? :D
Лично я - как всегда, туризмом займусь, на Десну в субботу на сутки. :D Кормаки хорошие закупила, крючки и отводы - тоже. Еще подштудировала немного тему леща. :o Про результаты - по приезду! ;):)
 
Ловлю на стальку лет 10, для меня лучшей снасти для белой рыбы чем сталечный хороший прут не существует как на Днепре так и на Десне!!
 
Я всю сознательную жизнь со сталью,гениальная снасть.Ее раз прочувствовал и заболел на всегда.Два прута и не более,больше-беспонтовый туризм.
 
Как намотать стальку на рыбалке без подручных средств?
2 недели назад я купил первое кольцо стальки в своей жизни и решил: Намотаю с женой-ничего сложного, через 3 минуты вся сталько отправилась в мусорное ведро, жена в другую комнату, а я опять на Куреневку, но уже с катушкой.
Сегодня на рыбалке случилось страшное... Может, конечно есть 150 способов намотать сталь на невку, но я не знал ни одного и придумал еще 1.
Берем подставку для удилища только полойдет та, которая в форме рогатки. Надеваем бублик стальки сверху на рогатку, а нижнюю часть бублика растягиваем барашком которым фиксируется внутреняя трубка подставки. таким образом получаем палку на которой натянуто кольцо стальки. Далее один человек крутит в руках ЭТО, а второй мотает на катушку. 10 минут проклятий друга и сталь на катушке.
 
Наматывать стальку можно и в комнате с женой.Жена одевает кольцо стальки на запьястья обеих рук а вы сматываете на катушку витки,главное чтоб у неё терпения хватило.Иногда наматываю с сыном (9 лет) ,таким же способом.Можно за домом (или в парке),размотать стальку во всю длинну и намотать,только что б пешеходы не мешали.На стальку ловлю только на Десне и Днепре,особенно не обойтись без неё на Десне,течение плюс трава...испытание для нервишек ещё то.Ну и главное при забросе , контролировать указательным пальцем скорость вращения котушки,иначе....сталька не леска,бороду не распутаешь.Ну и некоторая  осторожность или акуратность если хотите, при обращении со сталькой всё же нужна.Удачи на водоёме и ни хвоста ни чешуи.
 
Цитата
Как намотать стальку на рыбалке без подручных средств?
Распустить проволоку в одну линию. Где угодно - по берегу, по асфальту, по траве, по кустам, по песку...:eek: Затем привязать конец проволоки к катушке и намотать не сходя с места. Домашний способ "сбрасывать петли с рук" не годится, стальку покрутит - "борода" неизбежна. Обязательно распустить моток проволоки в одну линию, чтобы раскрутить сталь, это если нет мотовила. И много на катушку не наматывать - больше 300 оборотов, уже сталь будет пушиться при забросе. 230 - 270 оборотов самое оно (это только для тех, у кого мало опыта в общении со сталюкой;)), да и теми "смешными" удочками, что все обычно рыбачат дальше 50м всё равно не кинешь, а это всего навсего 165 оборотов катушки. Лучше сразу выбросить лишнее и не жадничать, чем в последствии выбросить весь моток.

Есть еще такая интересная сталь - "ученическая".:) При каждом забросе на расстоянии метра от снасти получается "баран". Поэтому лучше брать у одного поставщика, а не у всех вподряд.;)
 
Цитата
да и теми "смешными" удочками, что все обычно рыбачат дальше 50м всё равно не кинешь, а это всего навсего 165 оборотов катушки.
У меня вроде хороший прут, отец и дед  у меня шахтер, силой я в них, но дальше 30-40 метров не кидаю, какой должен быть прут? Из чего изготовлен? Кем изготовлен? Сколько должен стоить?
Спиннинг кидаю нормал не жалуюсь.
Только не надо говорить что главное не дальность броска, а меткость. Замечено-как бросишь за туман так и рыба взрослеет.
PS Лежит еще ленинград дома, но он выглядит так, что рыбы засмеют. Может как то его переделать?
 
Цитата
У меня вроде хороший прут, отец и дед у меня шахтер, силой я в них, но дальше 30-40 метров не кидаю, какой должен быть прут? Из чего изготовлен? Кем изготовлен? Сколько должен стоить?
Спиннинг кидаю нормал не жалуюсь.
Только не надо говорить что главное не дальность броска, а меткость. Замечено-как бросишь за туман так и рыба взрослеет.
PS Лежит еще ленинград дома, но он выглядит так, что рыбы засмеют. Может как то его переделать?
Фото удочки в студию.;) Так "на пальцах" сложно объяснить.
 
Цитата
PS Лежит еще ленинград дома, но он выглядит так, что рыбы засмеют. Может как то его переделать?
На "Бухаре" отдельно продаются длинные кончики специально выточеные под "Ленинградский" спиннинг с уже установленными кольцами под монолеску или под стальку. Я сам уже три года пользуюсь таким "гибридом" и очень доволен.:)
Под стальку надо будет перемотать стандартное "родное" ближнее к катушкодержателю кольцо, или (если руки обе левые) отдать для перемотки специалистам на той-же "Бухаре"...;)
 
а что такое сталька вообще? для чего используется и где применяется? почему есть черная и белая и только 2 диаметра? Один человек сказал что из нее делают тросы, а другой человек сказал что ее уже не делают вообще и это запасы тех времен когла пломбир был по 20 копеек.
 
Однозначного мнения по-этому поводу-нет. Каждый наматывает как ему удобно:udochka:, или как он считает правильно. От себя могу сказать следуещее: всегда еду покупать стальку только с катушками, после чего непосредственно на рыбалке по берегу разматываю её на всю длинну:spin: и затем сматываю обратно(обязательно отпустив её конец), почему так-да очень просто, во-первых-сталька при наматывании раскручивается, вследствии чего не происходит так называемых "барашков", а во-вторых-при наматывании я стараюсь ложить её равномерно по всей ширине катушки. Возможно кто-то со мной не согласиться и усомнится в моих действиях, но этот способ действует и не раз я убеждался в верности своих действий.:mesto_1: Тоже я проделываю в конце сезона, только стальку наматываю через смоченную в машинное масло тряпочку(такая-вот консервация получается). :rybak_2:
Удачи! Надеюсь мой совет кому-то придется по-душе.
 
Цитата
а что такое сталька вообще? для чего используется и где применяется? почему есть черная и белая и только 2 диаметра? Один человек сказал что из нее делают тросы, а другой человек сказал что ее уже не делают вообще и это запасы тех времен когла пломбир был по 20 копеек.

Диаметров много, но "ходовых" - два 0.18 ; 0.2. По цвету, незнаю как на Днепре, а на Десне старожилы предпочитают темную.
На днях набрел на сталь 0.25 ; 0.3 типа "Уральская" , гантели бросать можно, взял себе на поводки.
 
Цитата
Интересно было бы прочитать отзывы людей, недавно взявших в руки сталечный прут. Например уважаемого Partizan-a.

Ну что тут говорить?
Сталь ооооооочень рулит, единственное что мне не нравится, так это страх сильно махать шоб себе пальцы не порезать сталью - много понарасказвали.
А товарищ у меня продал все свои Шимановские фидера и купил 3 прута и 3 невки.
120гр шар у него улетает за 100 м. Но долгие годы опыта у него за плечами.
 
Цитата
единственное что мне не нравится, так это страх сильно махать шоб себе пальцы не порезать сталью - много понарасказвали.
Саня, а зачем на Десне сильно махать и далеко забрасывать ? На Десне задача после трех рыбалок шнур не менять. А на Днепре или море- там фидера.
А на счет отрезаных пальцев- так это все сказки. Сколько отловил на набережной еще со школы, сколько на Десне...- ну никогда не видел ампутантов. Конечно, если пьяный и со всей дури без мозгов и стопов- то травма очень вероятна, но чтоб кость обрезало- сказки. ИМХО
 
Господа!
А не подскажет ли кто начинаещиму ловить на стальку ответ вот на такой вопрос.
Когда забрасываю, естественно торможу катушку пальцем (пробовал и большим и указательным). только толи я не правильно это делаю, толи так и должно быть... палец об катушку бьется очень сильно, а потом болит...
может даст кто-то какие-то рекомендации на счет того, как правильно тормозить катушку?

(катушка не невская, а нашего производства - сказали житомирская, сталька 0.18, черная)

Да, и такой вопрос; какой лучше груз цеплять на оснастку (по массе) и от чего это зависит?
 
Цитата
Господа!
А не подскажет ли кто начинаещиму ловить на стальку ответ вот на такой вопрос.
Когда забрасываю, естественно торможу катушку пальцем (пробовал и большим и указательным). только толи я не правильно это делаю, толи так и должно быть... палец об катушку бьется очень сильно, а потом болит...
может даст кто-то какие-то рекомендации на счет того, как правильно тормозить катушку?

(катушка не невская, а нашего производства - сказали житомирская, сталька 0.18, черная)

Да, и такой вопрос; какой лучше груз цеплять на оснастку (по массе) и от чего это зависит?
Так как многие уже уехали на выходные и не смогут ответить, позвольте сказать пару слов новичку, полюбившему стальку "с первого заброса". :o
До того, как появилась у меня "невка", тоже только пальцы била и стальку путала. Разочаровавшись в своих способностях, бросила это дело. :(
Но когда взяла в руки "невку", - все стало на свои места!!! :) Может, есть все-таки разница? :eek::confused:
Вес груза на остнастку зависит от многих факторов: сила течения, глубина, берег или с лодки. Я например на Десне при глубине 3-4 метра управляюсь грузком 65 грамм, другие - утяжеляют до 100 - 130. На других водоемах и с лодки пока не пробовала. :o
А подробнее мои впечатления можно посмотреть в блоге. :o
 
Невка рулит , а весь остальной ширпотреб только пальцы и калечит!
 
Цитата
Господа!
А не подскажет ли кто начинаещиму ловить на стальку ответ вот на такой вопрос.
Когда забрасываю, естественно торможу катушку пальцем (пробовал и большим и указательным). только толи я не правильно это делаю, толи так и должно быть... палец об катушку бьется очень сильно, а потом болит...
может даст кто-то какие-то рекомендации на счет того, как правильно тормозить катушку?

(катушка не невская, а нашего производства - сказали житомирская, сталька 0.18, черная)

Да, и такой вопрос; какой лучше груз цеплять на оснастку (по массе) и от чего это зависит?
ЛУЧШЕ НЕВКИ !!! НЕТ , И НЕБУДЕТ!!! :D
 
Цитата
Господа!
А не подскажет ли кто начинаещиму ловить на стальку ответ вот на такой вопрос.
Когда забрасываю, естественно торможу катушку пальцем (пробовал и большим и указательным). только толи я не правильно это делаю, толи так и должно быть... палец об катушку бьется очень сильно, а потом болит...
может даст кто-то какие-то рекомендации на счет того, как правильно тормозить катушку?

(катушка не невская, а нашего производства - сказали житомирская, сталька 0.18, черная)

Да, и такой вопрос; какой лучше груз цеплять на оснастку (по массе) и от чего это зависит?

Человек спрашивает что ему с пальцами делать, а Вы тут невка, невка... Да невка лучшая, но почему?
И что нужно делать чтобы пальцы не болели?
-На обратной стороне катушки (невки) есть тормоз в виде винтика, который является главным помощником и "доктором" для пальцев. Просто в зависимости от веса груза его нужно затянуть так, чтобы при падении груза в воду катушка почти не крутилась, и пальцы сразу перестанут болеть. А по поводу веса груза Ув. Валентина уже все сказала. ;)
 
А можно и палец(тормозящий) пластырем заклеить тогда трение и удары катушкой по пальцу будут менее ощутимы!
 
В помощь начинающему ( "сталисту"):
1. Прежде чем перейти к стальке, нужно научиться хорошо забрасывать на леску
( первые "бороды" подскажут на ошибки). Заодно научишься владеть тормозным пальцем.
2. Любая невская катушка должна быть хорошо отрегулирована и смазана ( регулировочный винт на фасадной части с контр-гайкой). Наличие люфта - причина биения по пальцам.
3. При выматывании стальки - обязательно пропускать ее сквозь пальцы руки удерживающий прут ( большой и указательный), это помагает делать натяжку и укладку стали равномерной и контролирует ее состояние ( наличие пружин и " баранчиков"). Успехов!
 
Цитата
Невка рулит , а весь остальной ширпотреб только пальцы и калечит!

Невка конечно хорошо...
Но и в Житомирской плюсы есть!!!
Житомир(1,2 модель) и Харьков пальцы не калечит!!!!! С выше сказаным не согласен!!!
 
Цитата
Невка конечно хорошо...
Но и в Житомирской плюсы есть!!!
Житомир(1,2 модель) и Харьков пальцы не калечит!!!!! С выше сказаным не согласен!!!

:mad: Невка рулит!
А пальцы можно покалечить положив их ночью под подушку... Не судьба!!:D

P.S. Катуху покупают не для того , чтобы не повредить пальцы , а чтобы было удобно работать на рыбалке.   С этой точки зрения  невке нет равных.:spin:
 
Износились мои невки - взял житомирские (дешевле они,150 грн.за две).Для ловли на кормак годятся вполне.Далеко не все от катушки зависит.
 
Цитата
Износились мои невки .......
Все ремонтируется. Если фиксатор не держит, можно перевернуть пластину и будет держать дальше,тоже самое с трещеткой,а больше там ничего не ломается. Разве-что у дюралевого стопора резьба срывается.
 
Цитата

Если фиксатор не держит, можно перевернуть пластину и будет держать дальше,тоже самое с трещеткой,а больше там ничего не ломается. Разве-что у дюралевого стопора резьба срывается.
Я эти фиксаторы-подтормаживатели отламывал в самом начале. Как по мне- они не нужны. Оставлял только трещетку.
А вот по ломанию- так старые катушки шли со стальными оськами для ручек. И ручки были карболитовыми. А новые с полиэтиленовыми ручками на дюралевых оськах. Так вот эти самые оськи из дюраля очень быстро израбатываются, становятся тонкими и выгрызается одна сторона.
 
Цитата
Я эти фиксаторы-подтормаживатели отламывал в самом начале. Как по мне- они не нужны. Оставлял только трещетку.
А вот по ломанию- так старые катушки шли со стальными оськами для ручек. И ручки были карболитовыми. А новые с полиэтиленовыми ручками на дюралевых оськах. Так вот эти самые оськи из дюраля очень быстро израбатываются, становятся тонкими и выгрызается одна сторона.

Именно.Ремонтировать можна,времени не хватает.Вот и заменил.
 
Цитата
У меня вроде хороший прут, отец и дед  у меня шахтер, силой я в них, но дальше 30-40 метров не кидаю, какой должен быть прут? Из чего изготовлен? Кем изготовлен? Сколько должен стоить?
Спиннинг кидаю нормал не жалуюсь.
Только не надо говорить что главное не дальность броска, а меткость. Замечено-как бросишь за туман так и рыба взрослеет.
PS Лежит еще ленинград дома, но он выглядит так, что рыбы засмеют. Может как то его переделать?

Приветствую Nester! Я выкладываю фотю со своим прутом. Может чем поможет.
Система: лыжная палка или алюминиевая трубка, хлыст В95Т, кольца из подшипников, пружина.
Все комплектующие можно свободно купить на Куреневском рынке.
Буду рад если по фотке кто-нибудь даст какой-то совет.
 
Цитата
Приветствую Nester! Я выкладываю фотю со своим прутом. Может чем поможет.
Система: лыжная палка или алюминиевая трубка, хлыст В95Т, кольца из подшипников, пружина.
Все комплектующие можно свободно купить на Куреневском рынке.
Буду рад если по фотке кто-нибудь даст какой-то совет.
Я бы катушку немного назад сдвинул:o. Такая длинная ручка не нужна, нужна, но не настолько длинная. Дальность заброса увеличится и "прохожие" не будут цепляться за ручку. На ГЭС в свое время в обиходе было довольно популярное выражение: "Поотращивают тут ручки, туристу пролезть не дают!":D

А так вообще удочка мегазачетная!:cool: В эпоху "В95" по таким удочкам можно было определить, стоит ли разговаривать с человеком вообще:eek::)
 
Ребятки подскажите, где недорого и качественно можно переточить невку под подшипник.
 
Цитата
Ребятки подскажите, где недорого и качественно можно переточить невку под подшипник.

На Куреневском рынке
 
Цитата
Ребятки подскажите, где недорого и качественно можно переточить невку под подшипник.

На Куреневском рынке.
 
У меня 3 прута под стальку рабочих, а 2 недели назад будучи у Бабушки проводил ивертаризацию дедовых снастей, было найдено 2 невки в отличном состоянии - УРА, а то хотел уже покупать одну катуху. Невки без подшипников, подскажите где именно на Куреневском рынке  доработывают катушки.
 
Цитата
Ребятки подскажите, где недорого и качественно можно переточить невку под подшипник.

Цитата
У меня 3 прута под стальку рабочих, а 2 недели назад будучи у Бабушки проводил ивертаризацию дедовых снастей, было найдено 2 невки в отличном состоянии - УРА, а то хотел уже покупать одну катуху. Невки без подшипников, подскажите где именно на Куреневском рынке доработывают катушки.
Там, где аквариумные рыбки, сидит мужик со снастями, зовут Саша. Подойдете, он все расскажет об интересующем вас вопросе.
 
Цитата
У меня 3 прута под стальку рабочих, а 2 недели назад будучи у Бабушки проводил ивертаризацию дедовых снастей, было найдено 2 невки в отличном состоянии - УРА, а то хотел уже покупать одну катуху. Невки без подшипников, подскажите где именно на Куреневском рынке  доработывают катушки.

На Бухаре тоже можно сделать. Напротив первого павильона, по моему около 50грн стоит
 
[QUOTE=Cobra II;86329]На Бухаре тоже можно сделать. Напротив первого павильона, по моему около 50грн стоит[/QU
точнее 60 гр, а вобще у каждого кто торгует невками можно узнать кто переделівает, А на куренёвском есть мужик так у того переделаніе катушки стоят даешь свою убитую и 60 гр а он тебе свою как новенькую, перекрашеную и с подшипниками!
 
Цитата
[QUOTE=Cobra II;86329]На Бухаре тоже можно сделать. Напротив первого павильона, по моему около 50грн стоит[/QU
точнее 60 гр, а вобще у каждого кто торгует невками можно узнать кто переделівает, А на куренёвском есть мужик так у того переделаніе катушки стоят даешь свою убитую и 60 гр а он тебе свою как новенькую, перекрашеную и с подшипниками!

спасибо за информацию
 
Цитата
Там, где аквариумные рыбки, сидит мужик со снастями, зовут Саша. Подойдете, он все расскажет об интересующем вас вопросе.

Сашу знаю, но с этим вопросом пока не обращался к нему. Спасибо Вам! Теперь буду знать.
 
Цитата
У меня 3 прута под стальку рабочих, а 2 недели назад будучи у Бабушки проводил ивертаризацию дедовых снастей, было найдено 2 невки в отличном состоянии - УРА, а то хотел уже покупать одну катуху. Невки без подшипников, подскажите где именно на Куреневском рынке  доработывают катушки.

На Невку в отличном состоянии подшипник можно и не ставить. ))) но если есть большое желание т.с. закрыть этот вопрос сразу, - координаты хорошего мастера -  8 050 615 56 15    Валерий Иванович.
 
Цитата
Ловить рыбу, бель, пока с берега,кидать пытаться максимально далеко ;)

Главно при дальних забросов советую по началу ОДЕНЬТЕ на руку кукую нибуть рукавища пожоще!!!! для безопасности.
Ручьку длинную деревянную . а длина прута ..смотрите на базаре чтоб удобней было транспортировать .. я люблю жосткий верх при дальних забросах.обратите внимание на кольца они должны быть от подшибника. примотаны качественно и крепко сверху обычьно покрашены . и верхняя пружинка чтоб не была из мягкого метала!  толщиной не меньше  мм 6 в диаметре,  тонкая травой забивается и будет зажимать при намотке
Как по мне то прут жосткий а верхняя часть см 20 помягче... но я верх довожу сам под себя.
У меня береговые ето ручька алюминивая около мерта длиной и пруты до 1,4 м длиной
 
Мужики подскажите, какой длинны должен быть прут и на какие его характеристики необходимо обратить внимание при покупке? Хочу взять себе подобную вещь, но в связи с отсутствием опыта не знаю какой нужен чтобы был "правильным".
 
Цитата
Мужики подскажите, какой длинны должен быть прут и на какие его характеристики необходимо обратить внимание при покупке? Хочу взять себе подобную вещь, но в связи с отсутствием опыта не знаю какой нужен чтобы был "правильным".

Добрый день ! а че ловить собираетесь... с лодки с берега .....как далеко кидать???
 
Цитата
Добрый день ! а че ловить собираетесь... с лодки с берега .....как далеко кидать???
Ловить рыбу, бель, пока с берега,кидать пытаться максимально далеко ;)
 
Цитата
Ловить рыбу, бель, пока с берега,кидать пытаться максимально далеко ;)

И к стате не обязательно кидать далеко чтоб поймать белую рыбу! на сильном тичении всеравно снесет... а исходя из своего опыта как рыбаловного так и водолазного... под берегом можно даже больше наловить!!! да трабы на дальнем забросе при течении будет много цеплятся которую течение несет. Темболее на кременчугском у Вас там такие места есть  что метров 30 от берега самый раз !
 
Цитата
Главно при дальних забросов советую по началу ОДЕНЬТЕ на руку кукую нибуть рукавища пожоще!!!! для безопасности.
Ручьку длинную деревянную . а длина прута ..смотрите на базаре чтоб удобней было транспортировать .. У меня береговые ето ручька алюминивая около мерта длиной и пруты до 1,4 м длиной
Ого, рукавицу??? ЗАЧЕМ? Неужели так страшны побитые слегка пальцы? :ai: Зато сразу понятнее, что к чему и чего не надо делать! :df:
Насчет ручки - да, стандарт - деревяная. Но у меня - алюминиевая, намного легче и приятнее, скажу сразу: как только поменяла дерево на люминий, - легче справляться и с дальностью, и с точностью заброса. :db:
 
Цитата
Ого, рукавицу??? ЗАЧЕМ? Неужели так страшны побитые слегка пальцы? :ai: Зато сразу понятнее, что к чему и чего не надо делать! :df:
Насчет ручки - да, стандарт - деревяная. Но у меня - алюминиевая, намного легче и приятнее, скажу сразу: как только поменяла дерево на люминий, - легче справляться и с дальностью, и с точностью заброса. :db:


Я просто видел и не тока слегка побитые пальци! темболие при дальнем забросе! можно как швырнуть..... да и с неправельно поджатой катушечкой. мало не пожется! Я думаю по началу рукавичька не помешает.
 
Цитата
Я просто видел и не тока слегка побитые пальци! темболие при дальнем забросе! можно как швырнуть..... да и с неправельно поджатой катушечкой. мало не пожется! Я думаю по началу рукавичька не помешает.

Я тоже против всяких рукавичек и перчаток при ловле сталькой. Сталечная снасть для дальнего заброса должна быть отлажена, как швейцарские часики: катушка без люфта, смазана и надежно закреплена. Голые руки чувствуют ручку и катушку очень тонко, и если даже отрыв тормозного пальца - руку убираем от катушки и затем бережно и нежно стрижем "бороду", крапка! А вообще, в целях безопасности я бы не рекомендовал стальку для дальнеего заброса, береженого бог бережет.Для дальнего заброса есть другие снасти.:bt:
 
Цитата
Я тоже против всяких рукавичек и перчаток при ловле сталькой. Сталечная снасть для дальнего заброса должна быть отлажена, как швейцарские часики: катушка без люфта, смазана и надежно закреплена. Голые руки чувствуют ручку и катушку очень тонко, и если даже отрыв тормозного пальца - руку убираем от катушки и затем бережно и нежно стрижем "бороду", крапка! А вообще, в целях безопасности я бы не рекомендовал стальку для дальнеего заброса, береженого бог бережет.Для дальнего заброса есть другие снасти.:bt:

Полностью Вас поддерживаю !! но я имел в виду для начала побробывать. а то если человек не пользовался невкой ... а только безынерционко.. ну стремно мне кажется.
 
Цитата
Я просто видел и не тока слегка побитые пальци! темболие при дальнем забросе! можно как швырнуть..... да и с неправельно поджатой катушечкой. мало не пожется! Я думаю по началу рукавичька не помешает.

Мне было 16 когда я купил за 45уе (все подаренные на ДР деньги) БУ-шный прут на Бухаре. Никакими рукавичками не пользовался когда учился им бросать стальку. Было пару раз даже специально засовывал в бороду палец -что бы сталька не перегнулась!!! И ничего- все пальцы целы)
Бросать же 80 г и больший вес мне Невкой и сейчас удобнее чем фидером - здесь я зажимаю большим пальцем Невку и приспускаю при забросе, а вот при забросе безинерционной катушки мне нужно держать вес на указательном пальце, что тоже может привести к травматизму если забыть поджать фрикцион после вываживания - шнур 0.12 режет как нож.
Рыбалка же - самая опасная профессия в мире кстати, вот посмотри таблицу: http://www.ekspressjob.ee/rus/novosti/tablicy/986-krovavaja-rabota-tablica-samykh-opasnykh-dlja-zhizni-profjessij
 
Цитата
Ловить рыбу, бель, пока с берега,кидать пытаться максимально далеко ;)

Ну коллега делайте выводЫ!
 
Если опыта работы с Невкой нет ни какого, тренироваться нужно с леской- для начала. Бросок должен быть не только дальним (если это нужно) но и точным, т.е. максимально повторяемым.. Техника вирабатывается и шлифуется годами.
 
Цитата
Ну коллега делайте выводЫ!
Низкий поклон и благодарность всем принявшим участие в обсуждении! Определился, завтра беру прут привезенный из стольного града Киева, 2,5 м. длинна с ручкой, кольца под леску, стоимость 280 грн. Под стальку пока не решился, побросаю с леской, а там жизнь покажет.

И встречный вопрос, а как ведет подобного рода "аппарат" в ловле на хищника? Использует ли кто вообще такие пруты для указанной цели?
 
Цитата
Низкий поклон и благодарность всем принявшим участие в обсуждении! Определился, завтра беру прут привезенный из стольного града Киева, 2,5 м. длинна с ручкой, кольца под леску, стоимость 280 грн. Под стальку пока не решился, побросаю с леской, а там жизнь покажет.

И встречный вопрос, а как ведет подобного рода "аппарат" в ловле на хищника? Использует ли кто вообще такие пруты для указанной цели?
Эти удочки лучше собирать самому под себя. Готовые базарные варианты в Киеве в большей мере для рыбалки не пригодны.:cq: Советую купить простой "хлыстик" за 70-100 грн. Все остальное можно легко доделать самому.:de:

Ответ по хищнику http://boorick.rybalka.com/blog/view/1578/:ah:
 
Цитата
Низкий поклон и благодарность всем принявшим участие в обсуждении! Определился, завтра беру прут привезенный из стольного града Киева, 2,5 м. длинна с ручкой, кольца под леску, стоимость 280 грн. Под стальку пока не решился, побросаю с леской, а там жизнь покажет.

И встречный вопрос, а как ведет подобного рода "аппарат" в ловле на хищника? Использует ли кто вообще такие пруты для указанной цели?

Ну и вопросик? А как же раньше ловили, только леской и инерционной катухой, и все получалось . А наживка была насколько проще: колебалки и вертушки. Это сейчас рыбу разбаловали супер снастями по немеренным ценам, вот и пожинаем плоды технического прогресса.:ak:
Другое дело, что не всякую снасточку( меньше 15 грамм) ты забросишь этой снастью. И забросишь не так далеко, как бы хотелось.:mad:
 
Цитата
И встречный вопрос, а как ведет подобного рода "аппарат" в ловле на хищника? Использует ли кто вообще такие пруты для указанной цели?
Использую и я, специально для ловли судака на "бородку". :db: Стараюсь максимально перенять опыт фонБурика. :ah:
Кстати, этот же прут использую и для ловли белой рыбы на Десне. Отличная вещь, "два в одном", и никакого лишнего хлама!  
http://plavska.rybalka.com/blog/view/2118/
 
Цитата
Если опыта работы с Невкой нет ни какого, тренироваться нужно с леской- для начала. Бросок должен быть не только дальним (если это нужно) но и точным, т.е. максимально повторяемым.. Техника вирабатывается и шлифуется годами.

100 процентов. Самый верный путь.
Со струной нужно обращаться деликатно, чтобы барашков не было, и пальцы чтобы целы.
с 14 лет перешел на струну, никаких проблем и трудностей. Если удачная струна( не крутится, не сильно ржавеет . можно ловить не меняя 3 года. и больше.)
 
Цитата
Ну и вопросик? А как же раньше ловили, только леской и инерционной катухой, и все получалось . А наживка была насколько проще: колебалки и вертушки. Это сейчас рыбу разбаловали супер снастями по немеренным ценам, вот и пожинаем плоды технического прогресса.:ak:
Другое дело, что не всякую снасточку( меньше 15 грамм) ты забросишь этой снастью. И забросишь не так далеко, как бы хотелось.:mad:

Согласен во-всем! Самый главный недостаток- это заброс легкого груза.
Блеснить на леску, для кормака на струе _сталь рулит.
Разница в забросе : На струну мощным рывком с максимальной силой чревато последствиями для здоровья, что исключено на безинерционку.
 
Цитата
Согласен во-всем! Самый главный недостаток- это заброс легкого груза.
Блеснить на леску, для кормака на струе _сталь рулит.
Разница в забросе : На струну мощным рывком с максимальной силой чревато последствиями для здоровья, что исключено на безинерционку.
                        " Нельма" нам и в этом поможет, дай Бог. У "стали" огромный потенциал!
 
Цитата
" Нельма" нам и в этом поможет, дай Бог. У "стали" огромный потенциал!

БЕЗГРАНИЧЬНЫЙ !!! врядли что то сможет мне заменить стальку на течении!
 
Цитата
БЕЗГРАНИЧЬНЫЙ !!! врядли что то сможет мне заменить стальку на течении!

Как часто нужно перезабрасывать сталечный прут? Сразу когда с кормака вымыло кашу?
Почему бигудь не заменить на самодельную фидерную? Правильная сталечная снасть - это почти 100% самозасечка рыбы?
 
Цитата
Как часто нужно перезабрасывать сталечный прут? Сразу когда с кормака вымыло кашу?
Почему бигудь не заменить на самодельную фидерную? Правильная сталечная снасть - это почти 100% самозасечка рыбы?

1. 2. Смотря что ловишь? Сталечный прут - не факт кормак.
3. Зависит от струи, глубины, предмета ловли. Меняй....
4. Почти 100% неверно, т. к. клев "с руки" - полная противоположность.
 
Цитата
Как часто нужно перезабрасывать сталечный прут? Сразу когда с кормака вымыло кашу?
Почему бигудь не заменить на самодельную фидерную? Правильная сталечная снасть - это почти 100% самозасечка рыбы?

ПОТОМУЧТО! мне бигудя нравится...Я купил давече самые большие бегуди..так ето дело в два раза больше чем фидерная большая кармушка.
А как понять когда вымыло ли кашу....разве что експерименталино....ето уже самому нужно решать как часто перебрасывать и от течения зависит... а так как я ловлю на сильном течении да + глубина по прибору 19.4  м.! если чесно в зависимости от настроения.... сколько раз было не клюет ложишся покимарить на часок а оно как долбанет! хотя стояло больше часа.
Ну 100% ето ты загнул..правильная обычьная дедовская снасть .. и правильный крючек...
я например не подсекаю. взял да вытягивай.

ты наверно любиш конкретные цифры.....ну я так не скажу.....надо чуствовать самому... а не как робот ! все..пора перебрасывать!
 
Цитата
ПОТОМУЧТО! мне бигудя нравится...Я купил давече самые большие бегуди..так ето дело в два раза больше чем фидерная большая кармушка.
А как понять когда вымыло ли кашу....разве что експерименталино....ето уже самому нужно решать как часто перебрасывать и от течения зависит... а так как я ловлю на сильном течении да + глубина по прибору 19.4 м.! если чесно в зависимости от настроения.... сколько раз было не клюет ложишся покимарить на часок а оно как долбанет! хотя стояло больше часа.
Ну 100% ето ты загнул..правильная обычьная дедовская снасть .. и правильный крючек...
я например не подсекаю. взял да вытягивай.

ты наверно любиш конкретные цифры.....ну я так не скажу.....надо чуствовать самому... а не как робот ! все..пора перебрасывать!
А какая это большая фидерная кормушка? Хочу как бы представить большие бигуди в натуре))
 
Добрый день
Ловлю на стальку уже много лет.Основная рыбалка на невскую-ловля плотвы весной и леща летом(конкретно в Киеве-район московского и железнодорожного моста,раньше-пока не наставили кораблей ловил на метро Днепр,Зеленая гадка,Гидропарк...и.т.д)
Катушки "невские"остались еще от отца,одна из них с подшипником-работает уже не первый десяток лет просто идеально,но требует ухода-прочистки от песка и смазывания
Покупаю сталь диаметором 0.18 и сразу смазываю ее в домашних условиях
После каждой рыбалки-стараюсь протирать ее тряпкой до сухости
Про отрезанные пальцы людей от ловли на нее ничего не слышал,только,что при сильно резком неправильном забросе-вызвавшем бороду:можно неплохо пораниться...У самого таких случаев никогда не было
Сталь меняю каждый год-так как ей характерно ржаветь и за год рыбалки при глухих зацепах и неудачных забросах-ее метраж на катушке к концу года сокращается
Спиниинги у меня стальные.Материал-"В95 Т"(покупались в Киеве на Бухаре)-хороший сплав(сильно не гнется) в отличии от ленинградских аллюминиевых спиннингов
Сталь-незаменимая вещь при ловле на сильном течении в любых реках
Удачных всем рыбалок,скорейшего вскрытия льда и начала хода весенней плотвы!!!
 
"Покупаю сталь диаметором 0.18 и сразу смазываю ее в домашних условиях"
А чим? Є багато рецептів усяких ...
 
Цитата
"Покупаю сталь диаметором 0.18 и сразу смазываю ее в домашних условиях"
А чим? Є багато рецептів усяких ...
Правильней было бы спросить "зачем?":bk:
 
Цитата
Правильней было бы спросить "зачем?":bk:
Скажу вам честно,не люблю когда сталь жестка и суховата...Может конечно-у каждого по-своему,но мне нравится,когда все смазано.Когда обращал внимание на старую сталь-она от неправильного хранения становилась грубой и появлялись признаки ржавения(возможно-это сталь такая была)Но с этого момента стал все время смазывать...
 
Цитата
Скажу вам честно,не люблю когда сталь жестка и суховата...Может конечно-у каждого по-своему,но мне нравится,когда все смазано.Когда обращал внимание на старую сталь-она от неправильного хранения становилась грубой и появлялись признаки ржавения(возможно-это сталь такая была)Но с этого момента стал все время смазывать...
Сталь не надо хранить - на нее надо рыбачить. После первого же заброса вся смазка будет на пальцах. Ржавеет же сталь исключительно от дождей. Чтобы не ржавела, ее надо не смазывать, а вытирать насухо, можно и феном сушить. На зиму оставлять ее нет никакого смысла - 100 м стали стоит две пачки сигарет и дефицита не наблюдается.:bt:
 
Цитата
Сталь не надо хранить - на нее надо рыбачить. После первого же заброса вся смазка будет на пальцах. Ржавеет же сталь исключительно от дождей. Чтобы не ржавела, ее надо не смазывать, а вытирать насухо, можно и феном сушить. На зиму оставлять ее нет никакого смысла - 100 м стали стоит две пачки сигарет и дефицита не наблюдается.:bt:

Я с вами согласен.Эти же ответы-я привел в сообщении выше:
Сталь меняю кадый год....
После каждой рыбалки-протираю насухо....
По поводу цены-нынче сталь стоит 20 гривен
Может кто помнит-раньше еще была "бронзовая мягкая сталь"-сейчас ее нигде не встречал...
Хотел себе купить прут из титанового сплава-но загнули такую цену...я на такую сумму даже не расчитывал...
 
Цитата
Может кто помнит-раньше еще была "бронзовая мягкая сталь"-сейчас ее нигде не встречал...

Видел бронзовую на Бухаре)
Только там минимум 0,16 помоему
 
Цитата
Видел бронзовую на Бухаре)
Только там минимум 0,16 помоему

Кто-то если встречал всречал бронзовую сталь на бухаре,отзовитесь...
 
Цитата
А можно и палец(тормозящий) пластырем заклеить тогда трение и удары катушкой по пальцу будут менее ощутимы!

Я это по детству практиковал, после 1-2 заброса пластырь облазил, так что не работает этот вариант)) Лучше всего правильно было сказано винтик для регулировки оборотов барабана катушки если правильно настроить пальцем практически не помогаешь, разве в конце заброса, когда снасть упала в воду.
 
Всіх хто полюбляє ловити Ленінградським спінінгом із Невською котушкою запрошую ділитися своїми уміннями та секретами!!!
 
Цитата
Невка рулит , а весь остальной ширпотреб только пальцы и калечит!

да не треба
я ловлю на Невку і на Київську
Завод Сокіл робив
Різниці великої не відчув
А щодо Житомирської, не помічав щоб вона по пальцям карала
Б"є по пальцям Китай, це так
ще дуж не подобається катушка Київська
Їх завод Петровського робив при СССР
Наразі вони(Завод Петровського)до 2007 робили копію Невки
Пробував, цікаво, вона вже з підшипником йде
 
Цитата
Использую и я, специально для ловли судака на "бородку". :db: Стараюсь максимально перенять опыт фонБурика. :ah:
Кстати, этот же прут использую и для ловли белой рыбы на Десне. Отличная вещь, "два в одном", и никакого лишнего хлама!  
http://plavska.rybalka.com/blog/view/2118/

минулої осені пробували з однокурсником тролінгувати на прут і стальку
Снасточка з силіконової рибки і дешевого китай воблера
Травянку в Українці ловили, аж на ура
 
Вы еще забыли про Харьковскую катушку:cd: фонБурик должОн помнить такую:af:
 
Цитата
Вы еще забыли про Харьковскую катушку:cd: фонБурик должОн помнить такую:af:

Добрий день
Харківську не зустрічав,Свого часу мама працювала в ЦКБ Маяк
Поставила дві Київські на підшипники, але в них отвори великі, а їїмми на тролінг ходжу
Я маю на увазі катушки що робились на заводі Петровського, доречі юзав в тому році їхню останю катушку, вони зробили копію Невської, чесно- не погано!
Там підшибник вже стоїть.
Тому я не був би такий категоричний щодо Тільки Невка,
а пальці- це справа звики, Не тре тільки Китай брати.
 
Да секреты есть
Просто надо стальку надо постояно держать в натяжении штоб небыло бороды.
Если интересно комуто я могу дать телефон мужыка которій 20-лет занимаетса етим и делает спинингы на заказ у нево есть всьо од пружыны до держателя
 
Цитата

Я маю на увазі катушки що робились на заводі Петровського, доречі юзав в тому році їхню останю катушку, вони зробили копію Невської, чесно- не погано!
Там підшибник вже стоїть.
Тому я не був би такий категоричний щодо Тільки Невка

Добрый день. Про копию Невки, есть у меня такая, катушка рабочая но после невки не фен-шуй :) Ножка у катушки хлипкая, даже при забросе когда притормаживаешь катушку пальцем и сильно надавишь погнуть можно, за рыбалку пару раз приходится обратно подгибать, да и в катушкодержателе как-то хлипко стоит, нету чувства единства как у невки :) Хотя может мне вообще какое-то жестокое палево попалось :) А так Невка - это, конечно, как автомат калашникова для ловли на стальку, надежность и безотказность. У меня три штки, только их и таскаю.
 
Цитата
Добрый день
Ловлю на стальку уже много лет.Основная рыбалка на невскую-ловля плотвы весной и леща летом(конкретно в Киеве-район московского и железнодорожного моста,раньше-пока не наставили кораблей ловил на метро Днепр,Зеленая гадка,Гидропарк...и.т.д)
Катушки "невские"остались еще от отца,одна из них с подшипником-работает уже не первый десяток лет просто идеально,но требует ухода-прочистки от песка и смазывания
Покупаю сталь диаметором 0.18 и сразу смазываю ее в домашних условиях
После каждой рыбалки-стараюсь протирать ее тряпкой до сухости
Про отрезанные пальцы людей от ловли на нее ничего не слышал,только,что при сильно резком неправильном забросе-вызвавшем бороду:можно неплохо пораниться...У самого таких случаев никогда не было
Сталь меняю каждый год-так как ей характерно ржаветь и за год рыбалки при глухих зацепах и неудачных забросах-ее метраж на катушке к концу года сокращается
Спиниинги у меня стальные.Материал-"В95 Т"(покупались в Киеве на Бухаре)-хороший сплав(сильно не гнется) в отличии от ленинградских аллюминиевых спиннингов
Сталь-незаменимая вещь при ловле на сильном течении в любых реках
Удачных всем рыбалок,скорейшего вскрытия льда и начала хода весенней плотвы!!!

Каксательно стальки - на мой (не проффесионалный взгляд) это лучше чем на леску. С забросом (сложнее, там безинурционка) но по натяжению, "губе" - в воде вроде как лучше, но это чисто из своего личного опыта. Ловлю на "прут" и только на "прут" и на стальку (мирную рыбку - колокольчик это звук который поднимает быстрее тревоги в казарме, паплавок не в счет))))))).. Но лично я , на каждую следующую рыбалку стараюсь наматывать новую - смазывать не смазывать, сушить не сушить - это одно, но есть проблема "баранчиков","барашков" кто ловит знает. Из-за этого .... стада баранов и меняю стальку. Вот и возник вопрос -  это в течении года с этимим проблемами у тебя все ОК, ЧТО Ты стальку раз в год меняешь???? Много раз встречал народ (рыбаки) едет на пару дней на рыбалку наматывают на катушку по 200 -300 метров - мало ли что. Вот и думаю - неужели я не так бросаю.... Подскажи .... направь... Спасибо
ЗЫ: на сколько прутов ловишь?
ЗЫ: мастерству нет предела - поделись секретом!!!!))))))
 
Сталька рулеееет!!! Особенно под московскм мАстом)))))
http://dlinniy.rybalka.com/album/3495/
 
А случаем голый прут 10-тку никто не хочет обменять на дензнаки или ГСМ?
 
Цитата
А случаем голый прут 10-тку никто не хочет обменять на дензнаки или ГСМ?
Выходной день, утро , "Птичка"...
 
Вчера наверно в первые с 2004 года взял на рыбалке у товарища сталечный прут. А руки то помнят!!!(с)
 
Цитата
Вы еще забыли про Харьковскую катушку:cd: фонБурик должОн помнить такую:af:

В этом году (на выставке) приобрел две катушки, аналогичной "Невки", производства Житомир с двумя подшипниками. Катушка очень даже нечего, в работе проверена - нравится, та и цена 70 грн.
 
Не хочу нічого рекламувати, але тобі мабуть підсунули підробку чайна
Чому?
Вже два сезони ловлю на Житомир, і не жалкую, а ручки, віриш, спеціально пробував пальцями погнути, не вийшло, єдине, чим не схожа з маестро-то це закльопки мають випуклу форму, по первах пальці страдають, а так-сссуууупер
 
Цитата
А случаем голый прут 10-тку никто не хочет обменять на дензнаки или ГСМ?

Ви пропонуєте продати?Чи хочете купить?
 
Посоветуйте пожалуйста,  где можна купить , нормальный прут и катушку , под стальку, по разумной цене ,  хочу освоить этот способ рыбалки на течении на Днепре и Десне,  с берега,     кто продает ?
 
Цитата
Посоветуйте пожалуйста,  где можна купить , нормальный прут и катушку , под стальку, по разумной цене ,  хочу освоить этот способ рыбалки на течении на Днепре и Десне,  с берега,     кто продает ?

Для начала я бы посоветовал розместить объявления о покупке желаемого в соответствующей теме на форумах, некоторые продают, можно взять дешевле чем на рынке. На птичке Невки  от 150грн, в пятницу был на рынке спрашивал. С подшипниками, так сказать, "пропатченые" :ag: будут дороже стоить или около того. 2 прута "от народных умельцев" в том году я взял за 470 грн тамже. Вообще, если не найдете продавцов на форумах, советую на птичку ехать, цены там пониже чем на бухаре.
 
Цитата
Ви пропонуєте продати?Чи хочете купить?

Купить. Нужна жесткая десятка, голая.
 
Цитата
Для начала я бы посоветовал розместить объявления о покупке желаемого в соответствующей теме на форумах, некоторые продают, можно взять дешевле чем на рынке. На птичке Невки  от 150грн, в пятницу был на рынке спрашивал. С подшипниками, так сказать, "пропатченые" :ag: будут дороже стоить или около того. 2 прута "от народных умельцев" в том году я взял за 470 грн тамже. Вообще, если не найдете продавцов на форумах, советую на птичку ехать, цены там пониже чем на бухаре.

Благодарю за совет,     обьявления  о том , что куплю дал  на двух рыбацких сайтах , просмотров много но  пока никто неотозвался ,   будем искать. На рынке буду покупать  если так никто не продаст.
 
Цитата
Да секреты есть
Просто надо стальку надо постояно держать в натяжении штоб небыло бороды.
Если интересно комуто я могу дать телефон мужыка которій 20-лет занимаетса етим и делает спинингы на заказ у нево есть всьо од пружыны до держателя

 Буду благодарен если даш координаты ,    себе ищу прут и катушку невскую , хочу освоить , этот вид ловли .
 
Цитата
Буду благодарен если даш координаты , себе ищу прут и катушку невскую , хочу освоить , этот вид ловли .

На птичьке в асортименте !!!!
 
Цитата
На птичьке в асортименте !!!!
И стальку сразу намотают. :df:
 
Цитата
На птичьке в асортименте !!!!

Цитата
И стальку сразу намотают. :df:

А передать на Кременчук, может кто?! У нас можно найти только 0,2 или 0,18 и то ржавеющую. Нужна 0,17...0,18 не ржавеющая, она покрыта чемто...Знаю она у Вас там по 15-20гр.  Куплю моточков 5 по 100-150м.
 
Цитата
А передать на Кременчук, может кто?! У нас можно найти только 0,2 или 0,18 и то ржавеющую. Нужна 0,17...0,18 не ржавеющая, она покрыта чемто...Знаю она у Вас там по 15-20гр.  Куплю моточков 5 по 100-150м.

Хреновая это сталь (покрытая чем то).Мой совет-рыбачьте на черную,на сезон хватит.
 
Цитата
Хреновая это сталь (покрытая чем то).Мой совет-рыбачьте на черную,на сезон хватит.

Поддерживаю на 100%. Пробовал как-то с жёлтым покрытием, Royal кажется, одни винты после каждого заброса, даже день не выдержала, поехал купил обычную и всё в норме.
 
Цитата
Купить. Нужна жесткая десятка, голая.

А почему именно десятка? Вот мои два (скажу сразу, не продаю). Слева - девятка, справа - десятка. Они у меня оба жесткие, но девятка более жесткая. ИМХО, все зависит от конусности прута.
 
Цитата
А почему именно десятка? Вот мои два (скажу сразу, не продаю). Слева - девятка, справа - десятка. Они у меня оба жесткие, но девятка более жесткая. ИМХО, все зависит от конусности прута.

Совершенно верно. Может быть и 8 более жесткая чем десятка, при правильной конусности. Мне нужна жесткая десятка.)
 
Цитата
Совершенно верно. Может быть и 8 более жесткая чем десятка, при правильной конусности. Мне нужна жесткая десятка.)
"Косить" собрался? :ai::cz:
 
Цитата
"Косить" собрался? :ai::cz:

Почти :cq::ag::ag::ag::ag:
 
Цитата
Почти :cq::ag::ag::ag::ag:
Не... колись, зачем 10ка?:cr: Это ж тот самый  "лишний вес", с которым надо бороться всеми силами.:de: Все уже давным давно ловят "восьмерками" - хватает с головой. :bz:
 
Цитата
Не... колись, зачем 10ка?:cr: Это ж тот самый  "лишний вес", с которым надо бороться всеми силами.:de: Все уже давным давно ловят "восьмерками" - хватает с головой. :bz:

В основном- мышцу кочать))
А если серъезно, по настоящему жестких восьмерок не видел.
Девятка- может быть и да, надо посмотреть.
 
Цитата
В основном- мышцу кочать))
А если серъезно, по настоящему жестких восьмерок не видел.
Девятка- может быть и да, надо посмотреть.
Ну так ножовка зачем придумана? Чтобы делать жесткие восьмерки.:cw:
 
Цитата
Ну так ножовка зачем придумана? Чтобы делать жесткие восьмерки.:cw:

Вариант...
 
Цитата
Ну так ножовка зачем придумана? Чтобы делать жесткие восьмерки.:cw:

Точно, ножовка рулит. Вот остатки 9-ки. От 10-ки все тоже самое. При длине прута 1.3м начальная толщина прута не играет важной роли. А вот материал для ручки, мне кажется, играет большую роль. Он должен быть легким и упругим. Т.е. "работать" на забросе.
 
Цитата
Не... колись, зачем 10ка?:cr: Это ж тот самый  "лишний вес", с которым надо бороться всеми силами.:de: Все уже давным давно ловят "восьмерками" - хватает с головой. :bz:

Цанга у него под десятку видимо!
 
Всем добрый день!!! Подскажите пожалуйста такой вопрос. Мне удалось достать 1.5 км стали 0.22, как её можно выровнять (правильно распустить) чтоб не крутилась?
 
Если это сталька из стального тросса - она для "невок" и для рыбалки в целом не канает!:av:
"Борода" при каждом забросе будет похлеще, чем в у меня на аватаре! :bq:
 
Цитата
:
"Борода" при каждом забросе будет похлеще, чем в у меня на аватаре! :bq:

:bj::bj::bj::bj::bj:
 
Цитата
Всем добрый день!!! Подскажите пожалуйста такой вопрос. Мне удалось достать 1.5 км стали 0.22, как её можно выровнять (правильно распустить) чтоб не крутилась?
Лет 20 назад моему деду кто то презентовал такую сталюку . Было ее там много , катушка весила кил 7-8 . Чего мы с братом с ней не делали что бы выровнять все напрасно . Так и рыбачили , не выкидывать же . Приловчились потом и нормально получалось . Два условия не давать слабины и груз по больше . Удачи .
 
Цитата
Лет 20 назад моему деду кто то презентовал такую сталюку . Было ее там много , катушка весила кил 7-8 . Чего мы с братом с ней не делали что бы выровнять все напрасно . Так и рыбачили , не выкидывать же . Приловчились потом и нормально получалось . Два условия не давать слабины и груз по больше . Удачи .

та ну ее ....... проще купить обычьную! не стоит оно того!
 
Коллеги, такой вопрос: каким макаром на глаз, зуб, руку определить "правильную" сталюку, потому как продажи не добросовестных барыг переодически обламывают рыбалку - то она кольцами идет, то другое. Просветите юнца советом или укажите перстом у кого ее брать родимую на Куреневке или на крайняк Бухаре ? Спасибо.
 
Цитата
Коллеги, такой вопрос: каким макаром на глаз, зуб, руку определить "правильную" сталюку, потому как продажи не добросовестных барыг переодически обламывают рыбалку - то она кольцами идет, то другое. Просветите юнца советом или укажите перстом у кого ее брать родимую на Куреневке или на крайняк Бухаре ? Спасибо.
Тут все дело в поставщиках. Разные поставки - разные проволоки. Делай проще, взял у кого - то паленую, больше там не бери. Где нашел хорошую, там и бери постоянно.
На Куреневке справа от Виталика стоит Рыжий - вроде была неплохая у него, но это было год назад. Ну и у Виталика нормальная была, но тоже год назад. Виталик кстати принимает пожелания - если взял у него плохую, то обязательно скажи ему об этом.:dn:
А так, на глаз, практически нереально отличить ученическую сталь от нормальной. Хотя... видел кучу народу,с умным видом протягивающих концы проволоки меж ногтей, да только баранит сталюка на рыбалках у них, так же, как и без протягивания:bk:
 
Цитата
Тут все дело в поставщиках. Разные поставки - разные проволоки. Делай проще, взял у кого - то паленую, больше там не бери. Где нашел хорошую, там и бери постоянно.
На Куреневке справа от Виталика стоит Рыжий - вроде была неплохая у него, но это было год назад. Ну и у Виталика нормальная была, но тоже год назад. Виталик кстати принимает пожелания - если взял у него плохую, то обязательно скажи ему об этом.:dn:
А так, на глаз, практически нереально отличить ученическую сталь от нормальной. Хотя... видел кучу народу,с умным видом протягивающих концы проволоки меж ногтей, да только баранит сталюка на рыбалках у них, так же, как и без протягивания:bk:

Спасибо, вот, похоже, у рыжего - брал перед майскими - г.. полное, кстати Виталик посоветовал, у него не было тогда. Виталик же тоже парень специфический - то все нормально, то пытается какую-то фуфляндию втулить. Умников, которые мнут сталюку, протягивают между ногтями и т.д. тоже видал море, баранит она по полной, согласен с Вами на все 100.
 
как по мне, так сталь стали рознь -это факт. Но меня удивляют люди которые хотят отловить "одной" сталью весь сезон, при этом с каждого заброса попадают в цепу и продирают сталюку через камни или же перекрестят пруты и тоже выматывают один прут другим.
Лично я в таких случаях сразу выбрасываю тот кусок стали у которого после вышеуказанных манипуляций появляются намеки на деформацию, так как чего-то еще хотеть от нее глупо и в дальнейшем при забросе из-за этих 10метров негодной стали угробите еще 20 метров и пойдете домой.
 
Цитата
как по мне, так сталь стали рознь -это факт. Но меня удивляют люди которые хотят отловить "одной" сталью весь сезон, при этом с каждого заброса попадают в цепу и продирают сталюку через камни или же перекрестят пруты и тоже выматывают один прут другим.
Лично я в таких случаях сразу выбрасываю тот кусок стали у которого после вышеуказанных манипуляций появляются намеки на деформацию, так как чего-то еще хотеть от нее глупо и в дальнейшем при забросе из-за этих 10метров негодной стали угробите еще 20 метров и пойдете домой.
+1 . Даже на самой супер будут кольца и бараны . Всегда беру с собой катуху с запасной сталью и ... три года ловлю (только весной плотву) без потерь почти .:ag:
 
Цитата
Поддерживаю на 100%. Пробовал как-то с жёлтым покрытием, Royal кажется, одни винты после каждого заброса, даже день не выдержала, поехал купил обычную и всё в норме.
Тоже самое.
Вопрос к бывалым.Может пружина(на кончике) влиять на струну? Купил 2 стальки в одном месте,одна делает барашки(мягкий кивок),второй нет(жосткий).
 
Цитата
Тоже самое.
Вопрос к бывалым.Может пружина(на кончике) влиять на струну? Купил 2 стальки в одном месте,одна делает барашки(мягкий кивок),второй нет(жосткий).
Пружина самое слабое звено в "сталечных приколах". Менять ее надо, как можно чаще - при интенсивности рыбалки "каждый день", раз в месяц - два месяца.
Убитая пружина коцает проволоку на раз, но вот "баранить" не должна. Тут либо пружина изначально г..., либо проволоки от разных поставщиков. Проверить это легко - поменяв катушки или барабаны местами.:bt:
 
Цитата
Пружина самое слабое звено в "сталечных приколах". Менять ее надо, как можно чаще - при интенсивности рыбалки "каждый день", раз в месяц - два месяца.
Убитая пружина коцает проволоку на раз, но вот "баранить" не должна. Тут либо пружина изначально г..., либо проволоки от разных поставщиков. Проверить это легко - поменяв катушки или барабаны местами.:bt:
Саша, а как насчёт толщины пружины, - может слишком тонкая у товарища, потому и портит стальку? :ai::bw:
 
Если я правильно понимаю, сталька это стальная леска, правильно? Говорят что при неправильном и неумелом использовании можно и пальци себе отрезать...Это правда?
 
Цитата
Если я правильно понимаю, сталька это стальная леска, правильно? Говорят что при неправильном и неумелом использовании можно и пальци себе отрезать...Это правда?
:ag: Наверное, правда, раз говорят. :ai: Но мне лично, как впервые в прошлом году взявшую в руки эту снасть, так не думается: я столько не выпью, чтоб себе сталькой хара-кири делать! :bv::bv::bv:
 
Цитата
:ag: Наверное, правда, раз говорят. :ai: Но мне лично, как впервые в прошлом году взявшую в руки эту снасть, так не думается: я столько не выпью, чтоб себе сталькой хара-кири делать! :bv::bv::bv:

Не ну чего Вы смеетесь:ah: Я на полном серьёзе.... Я как услышал эту историю:dr:, так и не берусь пробовать ловить нею..
 
Цитата
Не ну чего Вы смеетесь:ah: Я на полном серьёзе.... Я как услышал эту историю:dr:, так и не берусь пробовать ловить нею..
Да и я - на полном серьёзе, просто поздно пришла в рыбалку, вот и не видела подобных ужасов. :df: Но не вижу ничего сверхстрашного в стальке, просто обращаться с ЛЮБОЙ снастью надо с УМОМ, и всё будет отлично! :db:
 
Цитата
Не ну чего Вы смеетесь:ah: Я на полном серьёзе.... Я как услышал эту историю:dr:, так и не берусь пробовать ловить нею..
Это рыбацкий миф.:df: Ноготь может срезать, ну максимум пучку на пальце - не больше и то, как сказала Валя - "Не каждый столько выпить сможет".:ai:
 
Цитата
можно и пальци себе отрезать...Это правда?
Нет, пальцы не отрезает. Получается простой порез, с красивыми и аккуратными краями,  заживает быстро :ag:.Из личного опыта.
 
Цитата
Но не вижу ничего сверхстрашного в стальке, просто обращаться с ЛЮБОЙ снастью надо с УМОМ, и всё будет отлично!

Цитата
Это рыбацкий миф. Ноготь может срезать, ну максимум пучку на пальце - не больше и то, как сказала Валя - "Не каждый столько выпить сможет".
__________________

Цитата
Нет, пальцы не отрезает. Получается простой порез, с красивыми и аккуратными краями, заживает быстро .Из личного опыта.

Уловил все Ваши Пояснения и сделал свои выводы..спасибо:dh: Тогда напрашивается встречный вопрос, чем сталька лучше лески или нити
 
Просто тормазить надо одним большим пальцем и не вкоем случае нелажить указательный палец на тыльную сторону катухи, именно он страдает при сбросе петли.
 
Цитата
Уловил все Ваши Пояснения и сделал свои выводы..спасибо:dh: Тогда напрашивается встречный вопрос, чем сталька лучше лески или нити
В 10 - 50 раз дешевле.:cf:
 
Цитата
Уловил все Ваши Пояснения и сделал свои выводы..спасибо:dh: Тогда напрашивается встречный вопрос, чем сталька лучше лески или нити

По чувствительности - на равне со шнуром или даже чувствительнее, дешевая, режет траву, налипшую траву можно без ущерба для сталюки срезать ножом. С леской вообще нечего сравнивать - это другая песня. А по поводу барашков на сталюке - обнаружил для себя, что имеют значение, как и в других монтажах - кольца и их расстояние. Как пример - есть старый Ленинградский прут с погаными кольцами и частым шагом колец и есть посвежее прут с кольцами правильными из подшипников и большим расстоянием между ними, так вот на свежем пруте - сталька почти не баранится, а на Ленинградском аж бегом - одна и та же катушка.
 
Цитата
Саша, а как насчёт толщины пружины, - может слишком тонкая у товарища, потому и портит стальку? :ai::bw:
Переставил катухи, все стало понятно. Видемо сталь разная.Кивки делаю сам,может и не правильные,но вроде все ок.
 
Я честно говоря на струну не ловлю а отец да! Первое на катуху перед намоткой струны накладываетса полоска из одеяла солдатского так сказать края сшиваютса и смачиваютса обильно машиным маслом после каждой рыбалки достаточно будет вэдэхой все струны хватает пока не покочаеш сам или не порвеш! Насщет порезов сам видел как от пальца одна кость оставалась зрелище малоприятное! Поэтому струна ток для тех кто в совершенстве бросал и леской
 
Троллим сталькой хищников тут, а в этой теме ловим сталькой донками.
 
Цитата
Насщет порезов сам видел как от пальца одна кость оставалась зрелище малоприятное!
Сталька должна быть намотана на жесткую основу, что бы не проваливались витки при намотке. Когда стальку наматываешь на катушку её пропускаешь через пучки пальцев и никаких подкладок с маслом на катушке ненадо.
 
Цитата
Сталька должна быть намотана на жесткую основу, что бы не проваливались витки при намотке. Когда стальку наматываешь на катушку её пропускаешь через пучки пальцев и никаких подкладок с маслом на катушке ненадо.

А вы личьно сталькой ловили если ловили как далеко брасали и каким грузом !
 
Цитата
А вы личьно сталькой ловили если ловили как далеко брасали и каким грузом !
Люблю и ловлю сталькой с 96 года. Осваивал по советам. Далеко никогда не бросал. Кормаки от 80 до 120 грамм.
 
Цитата
Переставил катухи, все стало понятно. Видемо сталь разная.Кивки делаю сам,может и не правильные,но вроде все ок.

А кормаки у Вас шикарные, сами плели?
 
Цитата
А кормаки у Вас шикарные, сами плели?

А че их там плести...могу научить ! :az:
 
Цитата
А че их там плести...могу научить ! :az:
Когда-то пытался научиться. Заливал концы проволочек в формочке свинцом. Потом сплести сеточку с одинаковыми ячейками так и не удалось, да и длину проволочек не расчитал.
 
Цитата
Когда-то пытался научиться. Заливал концы проволочек в формочке свинцом. Потом сплести сеточку с одинаковыми ячейками так и не удалось.

С твоей любовью к точности и цифрам и отвесе ингридиентов прикормки чуть ли не в грамах... не заморачивайся! пару тройку и все получится.. ну и что что они разные ??? !
 
Цитата
С твоей любовью к точности и цифрам и отвесе ингридиентов прикормки чуть ли не в грамах... не заморачивайся! пару тройку и все получится.. ну и что что они разные ??? !
Наверное надо что-то вставлять в проволочную петлю когда её закручиваешь, и так по кругу идти, фиксируя парой оборотов каждую. По идее обычный карандаш сгодится?
 
Цитата
Наверное надо что-то вставлять в проволочную петлю когда её закручиваешь, и так по кругу идти, фиксируя парой оборотов каждую. По идее обычный карандаш сгодится?

Не че не надо!!! этож не сеть вязать... все руцями ! с карандашом каждое очько зажимать проволокой ..а потом вытягивать этож дерево....... так и бросеш данную затею и купиш готовы ! ну зачем тебе в точности одинаковые окна ???????:du:для естетики разве что .
 
Цитата
Не че не надо!!! этож не сеть вязать... все руцями ! с карандашом каждое очько зажимать проволокой ..а потом вытягивать этож дерево....... так и бросеш данную затею и купиш готовы ! ну зачем тебе в точности одинаковые окна ???????:du:для естетики разве что .
Да , для эстетики и что бы не хуже были от тех что продаются.
 
Цитата
Да , для эстетики и что бы не хуже были от тех что продаются.

Ну бухта проволки и кусачьки и в перед ...зима в переди.. а что фидерные кармаки не устраивают???
 
Цитата
Ну бухта проволки и кусачьки и в перед ...зима в переди.. а что фидерные кармаки не устраивают???
Для ловли с лодки (в отвес) обычные (где груз размещен вдоль сеточки) фидерные кормаки не подходят.
 
Цитата
Для ловли с лодки (в отвес) обычные (где груз размещен вдоль сеточки) фидерные кормаки не подходят.

Бигудю ципляй и в низу на веревке груз....
 
Цитата
А че их там плести...могу научить ! :az:

С удовольствием!
 
Я тоже начал бигуди использовать,ток низ заплетаю леской.Меньше зацепов за камни,поднимается со дна лучше.Или трубку пластиковую гофр. беру(за неимением бигудей),и делаю из нее.Диаметр  - зависит от воображения.
 
Цитата
Я тоже начал бигуди использовать,ток низ заплетаю леской.Меньше зацепов за камни,поднимается со дна лучше.Или трубку пластиковую гофр. беру(за неимением бигудей),и делаю из нее.Диаметр - зависит от воображения.
Гофра? С пробитыми отверстиями или целая? Интересно бы уведеть фото
 
Цитата
Гофра? С пробитыми отверстиями или целая? Интересно бы уведеть фото

Отверстия пробиваю,прожигаю.Количество отверстий, цвет,диаметр,размер на любителя.Главное дешево и просто. А началось с того,что выловил(зацепил) такую на Днепре,жива до сих пор.
 
Уменя другой вопрос,где взять кольца от подшипников под стальку? В магазине дороговато будет,да и размеры не те.
 
Цитата
Уменя другой вопрос,где взять кольца от подшипников под стальку? В магазине дороговато будет,да и размеры не те.
Я в свое время искал подшипники для невки и нашел большое их количество на дарницком рынке. Но цена была 5 грн за 1 штуку. Проще найти то что нужно и купить готовым набором. Для пары прутов много не переплатите.
 
Цитата
Уменя другой вопрос,где взять кольца от подшипников под стальку? В магазине дороговато будет,да и размеры не те.
На Бухаре и Куреневке валом, россыпью, уже разобранных и не дорого:bt:
 
Меня бигудя вполне устраивает!!!!
 
Цитата
Меня бигудя вполне устраивает!!!!
Почем и где вы их покупаете?
 
Цитата
Почем и где вы их покупаете?

на раскладках на улице до 10 грн за 8 шт ! но я беру самые большие....
 
Цитата
на раскладках на улице до 10 грн за 8 шт ! но я беру самые большие....
http://www.ribalka.org.ua/ брал те что для фидера черные пласмасовые кормачки с грузиком. 10 грн - 10 шт были (диаметр под 3см длина 5 см) в итоге грузики (25 гр.) снял на переплавку и использую кормаки как бигудяхи. На шнуру выше груза.
 
Про бигуди я отдельную тему создавал, тут про стальку!
 
А где посоветуете можно посмотреть нормальные пруты??? какова его средняя цена се час? и по каким параметрам его оценивать? насколько я понял качественный прут из В95Т, а как определить что прут сделан имено с етого   материала, а с навешанной продавцом лапши))))) извиняйте за вопросы если що неправильно спрашиваю, я тут человечек новенький) заранее спасибо за любую помощь.
 
Апнуть тему чтоли, а то что-то про фидеры все да про пикеры :ab:

На прошлой неделе решил привести в порядок свои невки, на Куреневке осталось 2 точки, как мне сказали, где можно подшипники вставить и профилактику провести. Стоимость установки подшипников и профилактика сейчас 50-70 грн. :be: Жлобиться не стал, отдал катухи на установку и профилактику по 70 грн. Сделали на совесть, подравняли бортики, поставили подшипники и вообще привели в порядок, теперь к сезону готов. Также, чтобы не пугать берег колокольчиками поставил на пружины на свои пруты сепшиал девайс, 2 склеиные крышки из под пластиковых бутылок и внутрь закинул по паре дробинок, шуршит уверенно и не пугает рядомстоящих :ar: Интересует также вопрос по оснасткам, всегда использовал глухие отводы короткие, но встречаю людей, которые используют под сталь трубочку противозакручиватель. Кто юзал на сталюке её, есть ли смысл?
 
:bp:Тоже провел профилактическое ТО своим катушечкам:cb:. К первому выходу на плотву - ГОТОВ. 11-12апреля в бой.:dk:
 
Мне нравиться сталька "Рояль" - во первых мягкая, и еще пропитана каким то раствором что зимой не ржавеет как обычная.
 
Где её ту рояльку ща найти то? :(
 
Цитата
Где её ту рояльку ща найти то? :(

Бухара :df:
 
Цитата
Бухара :df:

Ох давно Вы походу рояльку не искали :wink:
 
Цитата
пропитана каким то раствором что зимой не ржавеет как обычная.
а я для себя решил эту проблему вот так.....
Цитата
стальку наматываю через смоченную в машинное масло тряпочку(такая-вот консервация получается).
 
Подскажите пожалуйста,оптимальный диаметр и длинну пружинки.
 
Цитата
Подскажите пожалуйста,оптимальный диаметр и длинну пружинки.

Вот тут прочитайте
 
А так-же как ее лучше прикрепить на прут.Живу в Днепре и сталька для нашего региона редкость.Вот и собираю своими руками на базе "Ленинградского".Заранее благодарен за помощь!
 
Цитата
Ох давно Вы походу рояльку не искали :wink:

Продают ее каждый день на 5 грн. дороже, я обычной вполне доволен...
 
Как раз в тему, так мело на эти выходные, что на рібалку ни ни, просто  перебирал снасти в гараже. Вытянул из подвала 2 сталичных прута и 3 невки, сталька на них как новая, хотя уже года 4 как куплена и намотана. . Видно роялька, может титановая ? Так вот нужно было подготовится, поэтому отвентил винты на Невках, почистил и побрызгал ЕR-ркой. Буду надеятся, что скоро удасться половить на Десне плотву. Правда не нравится только одно, что уж очень  аккуратно нужно  закидывать, а то фаланги отрезанные я уже видел, свои оставить на берегу не хочу. Поэтому очень тщательно выставляю тормоз на катушке, что-бы при забросе не особо придерживать пальцами буртик катушки. Лучше стальки для Десны - только сталька, которая нержавеет и не слитает с катушки, т.е  не делает бороды.
 
Цитата
А так-же как ее лучше прикрепить на прут.Живу в Днепре и сталька для нашего региона редкость.Вот и собираю своими руками на базе "Ленинградского".Заранее благодарен за помощь!
 Расклепанный гвоздь, паяльник, паяльная кислота и собственно сама пружина. Готовое изделие можно приматывать обычными швейными нитками. Чтоб пружина не крутилась, можно немного сточить кончик хлыста напильником.:bf:
 
Цитата
Расклепанный гвоздь
Военные снасти!
 По роялке. Это дефицит во все времена.Правильная роялка имеет медный оттенок. На бухаре кстати качественной роялки не было. Только на птичке.

Цитата
очень тщательно выставляю тормоз на катушке, ч
А я его вобще отламывал,он скорость сбавляет... Не мотайте лишнюю стальку. Заброс +еще метров 10. Не утяжеляйте катушку. Следите за равномерной намоткой. Не вешайте гири.Не ловите на "покоцаную" стальку. И пальцы будут на месте.
 
Цитата
Правильная роялка имеет медный оттенок.
Так раздразнили, вернусь опять к глубокому прошлому... Тормоза я тоже ломал, ставил резинку. Пальцы ни разу не страдали, у других видел. Перемычка это хорошо, но типа как с презервативом, лично для меня. А струна один раз мне попалась, называли ее"бронзовая", в пенопластовой бобине  и размотка, кажись 150 м, вместо обычного. И диаметр 0,15. До сих пор вспоминаю и начинаю мечтать о ней опять, не находил боле подобной. Хотя после нее тяжело даже на стандартную. "баран", надеюсь знакомо понятие любителям "стальки", как вы называете струну? Так вот, на бронзовой они почти всегда решались... Блин, где мой прут со струной!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 
Тормозом вообще никогда не пользовался, наверное потому, что они мне невки уже сходу в наследство со сломанными тормозами достались :ab: Страшные истории про порезанные пальцы, к счастью, остались для меня сказками. Даже не видел никогда порезанные или покоцаные пальцы у кого-то, хотя сдуру, конечно, и @@й сломать можно. Пробовал как-то поначалу, наслушавшись страшных историй, перчатками разными пользоваться но очень скоро забил на это дело, неудобно.
 
Просветите пожалуйста меня молодого, чем отличается белая сталька от черной. Вчера заработал свою первую бороду на стальке))))))))
 
Цитата
Просветите пожалуйста меня молодого, чем отличается белая сталька от черной. Вчера заработал свою первую бороду на стальке))))))))

темная - каленая струна - это обычная самая распространенная сталька у сталечников на катушках, кто рояльку не нашел конечно :wink:  
белая - некаленая, никелированая.
По собственнму опыту могу сказать, что белая - фуфло ИМХО.
 
А можно фото рояльки, для визуального ориентира в поиске, на базаре, что бы не лоханутса))) сильно.
 
Цитата
Вчера заработал свою первую бороду на стальке

Цитата
А можно фото рояльки, для визуального ориентира в поиске, на базаре, что бы не лоханутса сильно.

И что ты на фото увидишь??? Сталька она если хорошая то она хорошая, а если говно то выкинуть и купить другую.

Бери любую на базаре и учись кидать, а то найдёшь роялку получишь на ней бороду, абыдно да :-)))

Белая сталька мягкая, чёрная как бы пружинистей .

Так же незабивай распускать стальку.
 
Цитата
чем отличается белая сталька от черной.
Белая струна или так называемая "бельгийка". Обладает хорошими антикорозийными качествами. Достаточно крепка,особенно когда новая. Но толстая и тяжелая.Поэтому плохо летит. К тому же,если неправильно ее при попадании в фашину рвать- рвется как правило посередине. Применение: "военные снасти" и ловля на бородку в закоряженных местах с лодки или при недалеком забросе.
 Черная.Практически антипод белой,если брать условное сечение 0.18. Рабочая сталька для лова "на клев".

Цитата
"бронзовая", в пенопластовой бобине
это НЕ роялка. На любителя. Широкого распространения не получила.  Очень часто изначально идет "бараном",потому ее и мотают на бобину.Действительно мягкая и относительно тонкая. Быстро "коцается" . Прочность сомнительная. Подходит для рыбалок с вымостки на коротких дистанциях и чистом дне. Работать ей надо только "в натяжку".
 
Цитата
Белая сталька мягкая, чёрная как бы пружинистей .

У белой стальки проблемма в том, что она, как это правильно сказать, пучится чтоли на катушке, короче после ннадцати забросов она начинает не плотно лежать на бабине, витки оттопыреные, я помню за пару дней убивал весь моток такой стальки, после этого перестал её покупать, с каленой таких проблем нет. Может под бородку или в коряжнике с лодки как писал выше Old она и удобна, но с берега да если еще и нормально метать кормаки то ИМХО фигня (
 
Цитата
пучится чтоли на катушке,
Это потому,что она тяжелая.

Цитата
я помню за пару дней убивал весь моток такой стальки
Ни в коем случае нельзя мотать весь моток. И очень внимательно смотреть за намоткой. Особенно после нагрузок. Бельгийки (как впрочем и любой другой)должно быть только на заброс и еще чуть чуть. Иначе лишняя тяжесть со всеми вытекающими вышеописанными последствиями. А на бельгийке это особенно проявляется!

Цитата
берега да если еще и нормально метать кормаки то ИМХО фигня (
Согласен,фигня!
 
А я наматываю на шпулю целый моток, потом где изгиб получается отрезаю, ну на соединениях тоже, и так за сезон а это несколько рыбалок метров 10 выбрасываю. Перегибы случаются на конце стальки, наверное рыба при вываживании крутит, или сам.  Если наматывать мало, то нужно запасной моток возить. А вдруг крупная попадет и начнет выматывать, что тогда ? У меня как -то лещ кил на 4 зацепился, а поводок с лески 0,15 под плотву до 500 гр., так я стравливал весь моток потихоньку, что-бы устала. Да не вытащил, но шанс все же больше.
 
Цитата
А вдруг крупная попадет и начнет выматывать, что тогда ? У меня как -то лещ кил на 4 зацепился, а поводок с лески 0,15 под плотву до 500 гр., так я стравливал весь моток потихоньку, что-бы устала. Да не вытащил, но шанс все же больше.

Сам себе и ответил, значит - не судьба!   На стальку без поводков не ловят, но это же не повод мотать километр на катухен в расчете на паровоз.
Я вообще тоже всегда полный моток ставил (110-120 вроде?), ну не подымается рука резать новую и выкидывать, а если пополам - на заброс не хватит..  Через пару-тройку рыбалок все-равно, бороды-барашки делают свое черное дело.. зато потом заброс налаживается, с уменьшением массы, однозначно!)) Как вариант, самые затятые сталечники имели свои бобины (оптовые размотки)) - там красиво можно выверять длину намотки себе под заброс.
 
Рояльку брал на птичке и на бухаре тоже кстати брал.  Беру 1 раз весной) потом на следующую весну опять беру на каждую катушку по моточку. хватает на год усиленных рыбалок) главное первые разы акуратненько закидывать и правильно намотать на катушку.
 
Цитата
это НЕ роялка. На любителя. Широкого распространения не получила. Очень часто изначально идет "бараном",потому ее и мотают на бобину.Действительно мягкая и относительно тонкая. Быстро "коцается" . Прочность сомнительная. Подходит для рыбалок с вымостки на коротких дистанциях и чистом дне. Работать ей надо только "в натяжку".
Посмею немного поспорить(совсем чуть-чуть!) Бараном то идет, но поначалу , до первой цепы хорошей. Насчет прочности, тоже да, но это плюс. На мертвой цепе лучше оторвать, чем, бывало, уж не знал, к танку цеплять, или как... Приходилось делать самому баран и отрывать. Че ж хорошего-то? А не "внатяжку" я вообще не "работал", это опасно... С вымосток принципиально никогда не ловил, практически всегда в самых убойных местах, хотя привык так, что и на болотах пользовал, народ в шоке был со своими поленьями и канатами... А может и повезло просто, как в любом деле бывает. У меня было два мотка, почти на два года хватило, больше не нашел...
 
И так ,знатоки--года 4 тому наблюдал как два человека ловили плотву,снасть--телескопический спининг(2,40--2,70),в кольцах (как я понял)обоймы,очень тонкая сталь(боюсь ошибиться ,где то 0,1-0,12) катушка--БЕЗИНЕРЦИОНКА.Собственно вопрос--что вместо стандартного ролика лесоукладывателя?Кто знает?
 
БЕЗЕНЕЗЦИОНКА? КАК?
может ты чтото перепутал?
 
Цитата
Если наматывать мало, то нужно запасной моток возить.
Я всегда с собой таскал пару запасных...катушек!

Цитата
самые затятые сталечники имели свои бобины (оптовые размотки)) - там красиво можно выверять длину намотки себе под заброс.
Или так.

Цитата
А вдруг крупная попадет и начнет выматывать, что тогда ? У меня как -то лещ кил на 4 зацепился, а поводок с лески 0,15 под плотву до 500 гр., так я стравливал весь моток потихоньку, что-бы устала. Да не вытащил, но шанс все же больше.
Вытащил точно такого в прошлом году. Как газета намокшая. Вытащил без проблем,на довольно сильной струе. Ни метра ему не попустил. Да и кто может утащить на несколько десятков метров? Сомок от двадцатки да чомбик от десятки. Но на них и снасти другие. А если обычные,так или гак не выдержит или поводок или у рыбачка нервы сдадут. И поди еще поймай теперь таких вот так просто,с берега..
 
Цитата
Посмею немного поспорить(
Ты добавил к моему посту )))
 
Цитата
;293691']БЕЗЕНЕЗЦИОНКА? КАК?
может ты чтото перепутал?

В том то все и дело.
 
Цитата
И так ,знатоки--года 4 тому наблюдал как два человека ловили плотву,снасть--телескопический спининг(2,40--2,70),в кольцах (как я понял)обоймы,очень тонкая сталь(боюсь ошибиться ,где то 0,1-0,12) катушка--БЕЗИНЕРЦИОНКА.Собственно вопрос--что вместо стандартного ролика лесоукладывателя?Кто знает?

две шайбы может? а почему ролик вообще сняли? или сталька по нему не скользит?
 
Цитата
две шайбы может? а почему ролик вообще сняли? или сталька по нему не скользит?

Да пропилит она его ,вот в чем собака порылась.
 
по идее не должна, при намотке лески она по ролику не скользить должна а вращать его вокруг своей оси, хотя помоему ето бред - сталька ина безенерционке
 
Цитата
;294246"]хотя помоему ето бред - сталька ина безенерционке
:an:....это точно бред!!!!!!!!! На безынерционке на первых же забросах пойдет она вся "баранами" :ck:как пить дать!!!! ИМХО
 
Цитата
:an:....это точно бред!!!!!!!!! На безынерционке на первых же забросах пойдет она вся "баранами" :ck:как пить дать!!!! ИМХО

Уважаемые,бред или не бред -судить не вам,был задан конкретный вопрос,и есть желание получить на него ответ,а как на этот бред люди ловили---просто загляденье(по одному спинингу,струна стоит прямо(а струя была...),никому немешают,а вокруг народ с леской покуривает и давится жабой ,про кол-во ломак молчу.)
 
Цитата
Уважаемые,бред или не бред -судить не вам,был задан конкретный вопрос,и есть желание получить на него ответ,а как на этот бред люди ловили---просто загляденье(по одному спинингу,струна стоит прямо(а струя была...),никому немешают,а вокруг народ с леской покуривает и давится жабой ,про кол-во ломак молчу.)

На рыбалке может быть все... На счет ролика в катушке сомнений нет. У нас такие умельцы, что ролик могли выточить и закалить, а вот то что сталька не перекручивалась при сходе со шпули безинерционной катушки, это просто удивительно, хотя...
Можно попробовать проверить это на практике, чем черт не шутит, взять "убитую" катушку, кусок старой стальки и алга...:dn:
 
Цитата
И так ,знатоки--года 4 тому наблюдал как два человека ловили плотву,снасть--телескопический спининг(2,40--2,70),в кольцах (как я понял)обоймы,очень тонкая сталь(боюсь ошибиться ,где то 0,1-0,12) катушка--БЕЗИНЕРЦИОНКА.Собственно вопрос--что вместо стандартного ролика лесоукладывателя?Кто знает?

Экстремальная рыбалка, без указательного пальца можно остаться элементарно если забыть фрикцион подтянуть перед забросом :be: Могу только предположить, что это не сталь была, а очень жесткая плетня, у меня валяется пару мотков, так она реально такое ощущение, что не гнется, а ломается, можно перепутать, если просто наблюдать и не помацать. Но если предположить, что это была сталь, и забыть о физических свойствах металла, то также можно предположить, что мужик токарь и каждую рыбалку точит себе новый ролик на катушку ну или меняет в процессе :wink:

З.Ы. ИМХО невозможно сталюкой ловить с безинерционкой. Вы просто прикиньте, что произойдет со сталькой при забросе безинерционкой, особенно если малеха подошибиться и сделать даже небольшую свечку... Я не говорю уже про то, что сталь которая немного подрастянута еще более склонна к скручиванию и т.п. Вы еще не забудьте с какой частотой надо будет шпули менять на катушке...

З.З.Ы. Я не пытаюсь вас задеть или поддеть, просто я не верю в возможность такой ловли. Скорее всего вы что-то не досмотрели.

С ув.

 
Цитата
Экстремальная рыбалка, без указательного пальца можно остаться элементарно если забыть фрикцион подтянуть перед забросом :be: Могу только предположить, что это не сталь была, а очень жесткая плетня, у меня валяется пару мотков, так она реально такое ощущение, что не гнется, а ломается, можно перепутать, если просто наблюдать и не помацать. Но если предположить, что это была сталь, и забыть о физических свойствах металла, то также можно предположить, что мужик токарь и каждую рыбалку точит себе новый ролик на катушку ну или меняет в процессе :wink:

З.Ы. ИМХО невозможно сталюкой ловить с безинерционкой. Вы просто прикиньте, что произойдет со сталькой при забросе безинерционкой, особенно если малеха подошибиться и сделать даже небольшую свечку... Я не говорю уже про то, что сталь которая немного подрастянута еще более склонна к скручиванию и т.п. Вы еще не забудьте с какой частотой надо будет шпули менять на катушке...

З.З.Ы. Я не пытаюсь вас задеть или поддеть, просто я не верю в возможность такой ловли. Скорее всего вы что-то не досмотрели.

С ув.


За день у них было пару бород,и как большинство наших рыболовов они откусывали и бросали на берегу остатки снасти,подходил и щупал,сталь была очень тонкая ,я писал.
 
Цитата
З.З.Ы. Я не пытаюсь вас задеть или поддеть, просто я не верю в возможность такой ловли. Скорее всего вы что-то не досмотрели.
...вот - вот, не досмотрели, скорее всего. Сейчас такое количество лесок, шнуров и немереное кол-во расцветок, что автор мог чего-то напутать.
 
Цитата
За день у них было пару бород,.

Пару бород?  это недопустимая роскошь) одна борода за 5 рыбалок это нормально и то......  
А пару за 1ну рыбалку значит катушка на которую они ловили не подходит толком под стальку, и за ними повторять и делать себе так не стоит....
 
Я не удивлюсь если кто то увидит рыбаков с мультипликаторной катушкой и сталькой на ней :-))

Рыболовкин вот Вы и обрезки стальки щупали и видели как они ловят чего ж не поинтересовались у них как им это удается???
А нас тут вводите в заблуждение да от канонов призываете отойти :-)), "Невка"+сталька неразлучны и нечего велисипед изобретать :-))))))
 
А для чего вообще надо ловить мясорубкой на стальку?


Цитата
а вокруг народ с леской покуривает и давится жабой ,про кол-во ломак молчу.)
Речь я так понимаю идет о р-не Днепровского. Специфичные места. Там на 5 метров ошибся и будешь курить бамбук. И никакие дивайсы с особомодными наворотами не помогут. Зато если попал в точку-то даже на палец будет клевать,причем у кого попало.. В данной ситуации дело просто в удачном месте,а не в снасти.Я там в прошлом годку пол лета проторчал. Сначала толком нихрена не получалось. Разобрался , и все стало на свои места.

Цитата
Пару бород? это недопустимая роскошь) одна борода за 5 рыбалок это нормально и то.....
Мотка стальки хватать должно на сезон.
 
Цитата
Мотка стальки хватать должно на сезон.

Согласен! У меня с лодки вообще бород не было в жизни хотя иногда стараюсь метров 50 кидать от лодки когда ищу ЕГО.

С берега бывают бороды очень редко, и то когда дождь идет.  Да и кстати  я стальку связывать умею (выкинув метровый кусок что с бородой) от этого ее качества хуже не становяться, а кольца и кончик у меня на спининге правильные, так что при забросе пропускают отлично.  Поэтому мне на сезон с головой стальки хватает.  
Весной старую выбрасываю новую наматываю.   В этому  году у меня сталька прошлогодняя)) потому как даже барашков на ней нету менять думаю не буду)))
 
Четкого ответа так и неполучил,по поводу места --очень спорно.Всем спасибо.
 
Цитата
Четкого ответа так и неполучил,по поводу места --очень спорно.Всем спасибо.
Это потому что труднее всего отвечать на глупые вопросы.
 
Цитата
Это потому что труднее всего отвечать на глупые вопросы.

Уже всех поблагодарил.
 
Цитата
Четкого ответа так и неполучил,по поводу места --очень спорно.Всем спасибо.

Да чем черт не шутит, вон, ПТУРСы всякие с проводами летают, по которым наведение осуществляется, так там вылет на километр и скорость.. Вполне реально, думаю, толщина 0,1 и что-то не слишком сталистое, мягкое, возможно именно "конверсионный")) материал. Как вариант, жилка, из которой вольфрамовые "тритоны" плетут - чем не ультратонкая сталька? И на мясорубку намотается, полагаю.
Но ЭКЗОТИКА, однозначно:ay: Увидеть бы..
 
Товарищ взял стальку на Бухаре для поводков, очень мягкая и выпрямляется на ура. Думаю что чувствительность будет похуже, но перегибы ей не страшны.  В намотке 50 м. Непомню сколько в обычной.
 
Цитата
Товарищ взял стальку на Бухаре для поводков, очень мягкая и выпрямляется на ура. Думаю что чувствительность будет похуже, но перегибы ей не страшны. В намотке 50 м. Непомню сколько в обычной.
Будьте внимательны! Судя по перечисленным качествам возможно это так называемый "НЕХРОМ"! Он  очень слабый на разрыв даже без баранов.Хорошо проверьте на прочность!
 
Цитата
Товарищ взял стальку на Бухаре для поводков, очень мягкая и выпрямляется на ура. Думаю что чувствительность будет похуже, но перегибы ей не страшны.  В намотке 50 м. Непомню сколько в обычной.

Любой стальке перегибы страшны)))  если это сталька...
 
И шо это за намотка 50 метров. Были времена 130-150 мотали за ТРЫ рубля, а сейчас за 15 грн - говорят 100 м :ap:
 
Цитата
На прошлой неделе решил привести в порядок свои невки, на Куреневке осталось 2 точки, как мне сказали, где можно подшипники вставить и профилактику провести. Стоимость установки подшипников и профилактика сейчас 50-70 грн. Жлобиться не стал, отдал катухи на установку и профилактику по 70 грн. Сделали на совесть, подравняли бортики, поставили подшипники и вообще привели в порядок, теперь к сезону готов.

Если можно, поподробнее, а то досталась, так сказать "по-наследству" невочка подубитая, хочу ОБМЕНЯТЬ на "тюнингованную". Если есть №телефона, то вообще будет супер. Заранее благодарен.:bt:
 
Цитата
Если можно, поподробнее, а то досталась, так сказать "по-наследству" невочка подубитая, хочу ОБМЕНЯТЬ на "тюнингованную". Если есть №телефона, то вообще будет супер. Заранее благодарен.:bt:

Телефона нет, но на Куреневке, на любой точке где снасти продают спрашиваете, кто подшипники поставить может или профилактику провести, вам подскажут. Ну или возможно кто-то здесь владеет телефоном мастера.
 
Спасибо, будем искать.
 
Вроде всю жизнь и на бухаре ставят подшипники, или я что то пропустил.???? Штангелем снять размеры, на Юности купить подшипники и запрессовать в тисках самому. На базаре забивают молотком.
 
Цитата
Вроде всю жизнь и на бухаре ставят подшипники, или я что то пропустил.???? Штангелем снять размеры, на Юности купить подшипники и запрессовать в тисках самому. На базаре забивают молотком.

Бухара (бухари) - это конечно же так, но в моем понятии - это зажравшиеся барыги-бухари. Не был там уже наверно как год, и поверьте СОВЕРШЕННО не тянет. Я вообще не понимаю как она до сих пор существует(пьяные продавцы, которые еще со входа на базар пытаются тебе всей кучей что-то напарить, а цены в 2, а то и в 3-4 раза вышше, чем в некоторых магазинах), вижу только одно объяснение тому - для многих рыболовов это своего рода культовое место. Да только СОВСЕМ не та это уже бухара, что была еще хотя бы 15-20лет назад.
PS: Вот собственно по-этому и ищу контакты в других местах. Для меня лично бухара, как рыболовный рынок, умерла еще 10 лет назад.
 
Цитата
Вот собственно по-этому и ищу контакты в других местах. Для меня лично бухара, как рыболовный рынок, умерла еще 10 лет назад.
На птичке точно делают ремонт "невок" сам видел!
 
Сегодня был на "Птичке",узнавал о ремонте и ус.подшипников,мужичек который занимаетца етим работает в субботу и воскресение.Найти просто,вход от трамвая и до конца,по правой стороне последняя точка по рыбалке.Спросить у них(муж и жена)они покажут или проведут.Удачи всем.
 
Пробовал как-то намотать стальку на катушку. Не получилось. Постоянно барашки образуются. Тут есть какая-то система как наматывать? Подскажите пожалуйста.
 
Цитата
Пробовал как-то намотать стальку на катушку.
Для начала лучше не париться. Пусть тебе ее на бухаре на станке размотают. Неплохо так же иметь запасную катушку с запасной сталькой.  Дальше варианты. Сама сталька может идти баранами(просто некачественная)покупай всегда в одном и том же месте. Если ты ее распускал как бабушка нитки, напрямую сбрасывая с рук, а потом не распустил и не намотал по новой- тоже будут бараны.  В любом случае,после намотки стальки на катушку,ее надо распустить. Конец стальки даешь товарищу в руки,причем желательно,чтоб он ее не мял и не крутил. Отходишь на всю длинну. Даешь товарищу сигнал, и он...просто бросает свой конец на землю. А ты в свободном состоянии наматываешь ее на катушку.
 
Ну на Бухару, к сожалению, нет времени поехать (пока я заканчиваю работаьт она уже закрывается.). Придется видимо самому наматывать.

Если я правильно понял, стальку сначала нужно полностью распустить? А лишь потом наматывать? Просто когда я наматывал ее на катушку, а товарищ держал моток, то именно у него и появлялись барашки.(на мотке.). А не подскажете какой-нибудь магазин (желательно на троещине), где можно купить качественную стальку? (по собственному опыту).
 
Цитата
товарищ держал моток,
Желательно товарищу дать конец(стальки) и пусть он его тянет.Когда сталька размотана и полностью лежит на земле- тогда и наматывайте на катушку. Так проще вам будет. Она как бы самораспуститься.

Цитата
где можно купить качественную стальку? (по собственному опыту).
У Пети на бухаре(черно-седой мужик с усами) А вообще, знаете,я проловил на стальку более 30 лет.. Предал ее безжалостно, и полностью перешел на фидер со шнуром.И поверьте,нет места,где его нельзя было бы применить. Да и это куда интересней!
 
Цитата
Когда сталька размотана и полностью лежит на земле- тогда и наматывайте на катушку

Спасибо за совет. Так и сделаю.



Цитата
А вообще, знаете,я проловил на стальку более 30 лет.. Предал ее безжалостно, и полностью перешел на фидер со шнуром.И поверьте,нет места,где его нельзя было бы применить. Да и это куда интересней!

Я привык все начинать сначала. Начинал с лещиновой удочки, со спиннинга с большим тестом, Вот теперь хочу на стальку опробовать. Есть у меня и шнур (вернее не уверен, что шнур, возможно плетенка. Я просто недавно на них ловлю, поэтому не очень различаю их, а объяснить некому). Но мне не нравится, что при забросе его сносит течением, как и леску.
 
Цитата
Но мне не нравится, что при забросе его сносит течением, как и леску.
Ну во первых шнур сносит куда меньше лески. А стальку кстати тоже сносит. Снос грузка(кормушки) это нормальное явление. В разумных конечно пределах. Тем более,что чем снасть легче,тем безусловно она уловистей.
 
Цитата
Снос грузка(кормушки) это нормальное явление. В разумных конечно пределах. Тем более,что чем снасть легче,тем безусловно она уловистей.

Да, но в случае с леской и шнуром, их сносит намного больше. И, насколько я заметил, поклевка на стальку видна лучше чем на леску со шнуром. Насчет того, что чем легче снасть я с Вами полностью согласен. Но пока не накоплю лишних денег на нормальные фидера буду перебиваться лениградским спином с невской катушкой:-). Кстати, на этих выходных попробую намотать стальку, как Вы говорите. (Еду на ночевку).
 
Заинтересовался данным видом ловли. Вчера, разговаривая с одним рыбацюгой получил совет, спин со сталькой бросать надо с боку, а не из за спины? Так ли это? Насколько толщина стальки влияет на клев?
 
Цитата
Заинтересовался данным видом ловли. Вчера, разговаривая с одним рыбацюгой получил совет, спин со сталькой бросать надо с боку, а не из за спины?

Это, я думаю дело каждого, как бросать. Я брал у товарища стальку и бросал, по привычке, из-за спины. А он бросает сбоку. А насчест толщины стальки только предположение, что на тоньшую лучше клев, так как не видел вариантов(всегда друзья ловили на один размер)
 
Цитата
разговаривая с одним рыбацюгой получил совет, спин со сталькой бросать надо с боку, а не из за спины
Из под себя лучше всего, кормак между ног и резкий выброс вверх ))))

Бред мне кажется, я бросаю как мне удобнее в зависимости от места и дальности. Сбоку Вы просто дальше можете швырнуть, но не точнее. Заброс из-за спины позволяет точно прицелится и пульнуть по заданной траектории, а дальше работа пальца-фрикциона.

А еще можно швырнуть комбинированно - полудугой из-за спины.

Чем аргументировано столь авторитетное заявление со стороны рыболова ?
 
Цитата
Пробовал как-то намотать стальку на катушку. Не получилось. Постоянно барашки образуются. Тут есть какая-то система как наматывать? Подскажите пожалуйста.
Если нет под рукой товарища, я надевал на трехлитровую банку и наматывал сам. В то время на бобинах у нас добыть было практически нереально. А насчет заброса сбоку... Прекрасный способ сделать бороду или отрезать пальцы. Особенно если мало опыта. Да и применяются обычно достаточно длинные пруты, сбоку не везде разгонишься, разве что на пляже. ЧМТК!
 
Цитата
я надевал на трехлитровую банку и наматывал сам

Классный способ!!! Странно чего я сам не додумался.Сегодня же попробую. Спасибо!!!!
 
аргументация как раз и была, что с боку меньше вероятность отрезать пальцы.
 
Вот ведь мания преследования с этими пальцами отрезанными. Пацаны, я вам одно скажу - на машине ездить опаснее, чем ловить сталькой. Боитесь - не ловите, есть фидеры и т.д. Только петля из шнурка 0,1 допустим, отрежет тот палец аж бегом, если так рассуждать,  а такое может произойти, как нефиг делать и вероятность почти такая-же, как и сброс невкой проволоки и захлест этой проволоки на пальце. Не нужно палец вверх подымать и все.
Вот скажите уважаемые рыболовы, товарищ  Old, в частности: за все время ловли сталькой Вы хоть раз видели или были травмированы сталькой при забросе, ну или палец отрезанный у кого-то есть трофейный ?
 
Цитата
Вот скажите уважаемые рыболовы, товарищ Old, в частности: за все время ловли сталькой Вы хоть раз видели или были травмированы сталькой при забросе, ну или палец отрезанный у кого-то есть трофейный ?


У меня за лет 15 ловли сталькой только один раз в єтом году сталька зашла в палец на сантиметр.  После джиговых спинингов взял стальной прут)))
Больше случаев не было ни у меня ни у знакомых
 
Цитата
Вот скажите уважаемые рыболовы, товарищ Old, в частности: за все время ловли сталькой Вы хоть раз видели или были травмированы сталькой при забросе, ну или палец отрезанный у кого-то есть трофейный ?
У меня не было, а у меня на глазах видел один раз. Чувак трезвый и практически ас. Шкуру вместе с мясом срезало, как бритвой, но палец остался, конечно.
 
Я вот тоже не видел, тьфу, тьфу, тьфу )))) Но сталька по пальцам "бегала", было дело.
И опять-же - это проблема правильной намотки, без слабин, чистой без травы или пуха верхней пружины, настройки катушки ну и контроля полета естественно.
Тем кто не умеет я рекомендую сначала побросать с грузом на невке капроновую нитку на лугу, потом стальку, а потом уже пробовать работать снастью.
 
Цитата
А насчет заброса сбоку... Прекрасный способ сделать бороду или отрезать пальцы. Особенно если мало опыта.
:ai::ai::ai::ai::ai::ai::ai::ai::ai::ai::ai::ai::ai::ai::ai::ai::ai:
Все бросают с боку , с верху  и ничего.
А что палец для бокового заброса находится возле катушки как то иначе, по сравнению с вертикальным забросом???
 
О, забыл еще один момент с боковым забросом ! При боковом забросе у вас появляется отличный шанс перебросить всех кто стоит рядом по берегу, а при полнейшем фарте запузырить кому-то в голову кормаком.
 
Цитата
О, забыл еще один момент с боковым забросом ! При боковом забросе у вас появляется отличный шанс перебросить всех кто стоит рядом по берегу, а при полнейшем фарте запузырить кому-то в голову кормаком.


:bf::bf:буду стараться))))))))))))). Для тренировок времени нет, буду на воде тренироваться.
 
Цитата
Тем кто не умеет я рекомендую сначала побросать с грузом на невке капроновую нитку на лугу, потом стальку, а потом уже пробовать работать снастью.

Не не капронка в бородах плохо распутыватся лучше леску 0.4-0.5 для тренировок.
 
Цитата
товарищ Old, в частности: за все время ловли сталькой Вы хоть раз видели или были травмированы сталькой при забросе, ну или палец отрезанный у кого-то есть трофейный ?
Полностью отрезанных пальцев не видел ни разу.  Отрезанных пучек - две. Одну из них отрезал себе Мешаня Дурдом нольтретьим дротом,находясь в каматозном состоянии. А другую один борзый чекист,решивший,что он великий рыбак и потерявший бдительность, и тоже после поллитра выпитой. Мелких неприятнотей было побольше,но без увечий. Видел так же пару клоунов в перчатках ловящих,один из которых по странному стечению обстоятельств был родом...из Донецка.
Теперь по забросам. Правильный,классический "подольский" закид- сбоку и катушкой вниз,тормозя указательным пальцем. С почти метровым маятником,от которого в страхе разбегались все ниже сидящие турысты.При этом шанька взлетала резко вверх... и падала аккурат в "рыбный цех",тютелька в тютельку. Точность броска в те времена на набережной была виртуозной. На легендарном боне умещалось ...до 40 прутов!!!! И при этом никто никого не путал. Левая турбаза,которая была не в адеквате по закидам, покидала бон путем получения подачи яркого пинка под зад с непосредственным полетом в воду. Проводя лов в таких "сложных метерологических условиях" пипл старался быть прилежным. Тем более,что было чего стараться. Убить за утро ,до работы ,с 6.00 до 8.00 десятка два полноценных васильков того стоило.  Поэтому правильный рыбак должен владеть прутом,как мушкетер шпагой. Уметь бросать и с правой и с левой и из за головы и даже "ножницами назад". Мало ли в каких условиях придется рыбачить(в кустах,под деревьями,под отвесной стеной) И катушку тоже неплохо уметь крутить обоими руками. Для этого неплохо...сломать ведущую руку.((тогда придется учиться крутить другой) А в гипсе делается специальный пропил)) Это вообще очень хорошо для рыбалки. Можно просидеть на больничном половину лета,без ущерба рыбалке,при этом еще и какую то копейку получая.
 
Цитата
Правильный,классический "подольский" закид- сбоку и катушкой вниз,тормозя указательным пальцем. С почти метровым маятником,от которого в страхе разбегались все ниже сидящие турысты.
ЗАБЫЛ ПРЕДУПРЕДИТЬ!!!! НИКОГДА НЕ применяйте этого без тренировки! Это опасно для жизни!

Цитата
И опять-же - это проблема правильной намотки, без слабин, чистой без травы или пуха верхней пружины, настройки катушки ну и контроля полета естественно.
Тем кто не умеет я рекомендую сначала побросать с грузом на невке капроновую нитку на лугу, потом стальку, а потом уже пробовать работать снастью.
__________________
Вот учтите и начните именно с этого!
 
Цитата
//. Для этого неплохо...сломать ведущую руку.((тогда придется учиться крутить другой) А в гипсе делается специальный пропил)) //.


Левой не умею кидать и правой мотать)))  КОгда вижу как это ктото делает с умным видом и еще катушкой кверху то это кроме смеха ничего не вызывает)))
 
Цитата
Все бросают с боку , с верху и ничего.
Хотел ответить было, да умеющие читать в следующих постах все прочитают, что я хотел сказать. Не имел  счастья в воспетом Олдом месте на набережной участвовать в Киеве, но в Кременчуге, думаю Хантер не даст соврать, напротив Фантазии, с дамбы высотой этажа с три, на небольшом пятачке, струну ложили через каждые пол метра. Очень бы я похихикал бы с клоуна, попытавшегося там сбоку забросить... Респект киевскому спецу, это уже просто кураж!Заброс сбоку, трехметровым прутом на струну- Это: смешно, глупо, и небезпасно(как для себя, так и для окружающих). Наверное автор цитируемого поста вырос в таких баталиях, и показывал там мастер класс, потому не смею с ним спорить...
 
Цитата
Не не капронка в бородах плохо распутыватся лучше леску 0.4-0.5 для тренировок.
Так и соль в этом - максимально приблизится к реальным условиям. Леска мягче, растяжимие - это не то пальто. Человек может бросать леску сталечным прутом с невкой, но при этом не сможет бросить со сталькой.  Типа со стальки борода легче распутывается ? Да и борода это прикол для начинающих. Как только дело пойдет борода будет событием, таким, как автомобильный затор 10 лет назад.
И не нужно для этого шнур портачить, ну разве старый какой или не нужный. Просто капроновая нитка за 10 рублей моток.
 
Цитата
Хотел ответить было, да умеющие читать в следующих постах все прочитают, что я хотел сказать. Не имел  счастья в воспетом Олдом месте на набережной участвовать в Киеве, но в Кременчуге, думаю Хантер не даст соврать, напротив Фантазии, с дамбы высотой этажа с три, на небольшом пятачке, струну ложили через каждые пол метра. Очень бы я похихикал бы с клоуна, попытавшегося там сбоку забросить... Респект киевскому спецу, это уже просто кураж!Заброс сбоку, трехметровым прутом на струну- Это: смешно, глупо, и небезпасно(как для себя, так и для окружающих). Наверное автор цитируемого поста вырос в таких баталиях, и показывал там мастер класс, потому не смею с ним спорить...

А где Вы видели пруты под стальку длиной 3 метра :eek::eek::eek::eek::eek::eek:, ими можно только на пляже забрасывать, на берегу с кустами и деревьями вариант думаю такой не пройдет. Да и в Киеве и ее обл. я не видел спиннингов такой длины.
Может  человек который обладает в совершенстве техникой заброса спиннинга с невкой катушкой для кого то  и "Клоун", но для меня этот человек всегда пример для подражания.
Цитата
думаю Хантер не даст соврать, напротив Фантазии, с дамбы высотой этажа с  три, на небольшом пятачке, струну ложили через каждые пол метра.
Может исходя из своего опыта поделитесь  секретами приемами заброса, мне будет очень интересно, и не только мне научиться правильным приемам заброса.
 
Цитата
А где Вы видели пруты под стальку длиной 3 метра
Действительно! Классический Киевский прут- 2м 10см.(высота салона трамвая). Если с длинным комлем- можно и того короче.
 
Цитата
Действительно! Классический Киевский прут- 2м 10см.(высота салона трамвая). Если с длинным комлем- можно и того короче.
У меня в троллейбус помещался только на подножке, следовательно примерно 2,70. И практически у всех были такие же. Вот и получается под 3 метра. И даже если и 2,10, немногое меняет. А учиться кидать легко, два раза перекинул соседей - можешь быть свободен, как сопля в полете, и идти тренироваться на пляж. Там можно  и сбоку, и из-под ноги, и спиной к воде:spin:
 
Цитата
ам можно и сбоку
Сегодня кстати кидал сбоку,с 70сантиметровым маятником 30грамовую шаньку. Вроде летело. Причем туда,куда надо. Руки помнят!))
 
Цитата
А учиться кидать легко, два раза перекинул соседей - можешь быть свободен, как сопля в полете, и идти тренироваться на пляж. Там можно  и сбоку, и из-под ноги, и спиной к воде:spin:
:dl::dl::dl::dl::dl::dl::dl:

:bj::bj::bj::bj::bj::bj::bj::bj::bj::bj::bj::bj::bj::bj::bj::bj::bj::bj:
:bj::bj::bj::bj::bj::bj::bj::bj::bj::bj::bj::bj::bj::bj::bj::bj::bj::bj:
 
Начитавшись умных людей и опытных рыболовов провел первую попытку ловли сталькой. Для этого приобрел старый алюминиевый прут, у отца забрал катушку Киевскую (это я потом из интернета понял), на птичке купил стальку 0,20, там же и намотал, и приобрел правильные кормушки. Дома впервые САМ сварил кашу с гороха, добавив туда лаврушки, гвоздики, ванили, панировочных сухарей, подсолнечного масла. В 4 часа с мелким уже на Днепре. Описывать особо рыбалку не буду, это в отчетах. По работе со сталькой : пальцы не отрезал, бород не наделал, поначалу кидал метров на 10, но с каждым забросом все дальше и точнее. Последние броски уже метров 30. Одна проблема - сталька рвется((((( Потом мне сказали, что надо постоянно держать в натяжку???? а как червяка поменять, прикормку насыпать. Проясните почему рвется сталька пжлста. Что не правильно делал?
 
Цитата
на птичке купил стальку 0,20, там же и намотал
Берите тоньше, 0,17, 0,18 - будет меньше проблем.

Цитата
Одна проблема - сталька рвется((((( Потом мне сказали, что надо постоянно держать в натяжку???? а как червяка поменять, прикормку насыпать. Проясните почему рвется сталька пжлста. Что не правильно делал?
Это может быть - сама сталька поганая, кольца на пруте (барашки были ?), катушка. Из-за того, что "заряжал" на расслабленной сталюке могли быть загибы - потом лопается на раз-два. Надевать червяков и заряжать кормушку с натянутой - очень просто, нужно Вам попробовать просто не давать слабину - главное не натяжку держать, а смотреть на то, чтобы не было заломов на стальке. Но мне кажется, что проблема не в натяжке, а в 1. прут, 2. сталька, 3. катушка.
При этом, если-бы были заломы при смене наживки - кормак-бы отрывался на забросе, а не на подмотке. Еще кстати так могли намотать пьяные Куреневские моталы. И совет - намутите себе невку, все эти киевские и пр. ские - фигня. Круче невки для сталюки нет ничего, ну может нельма, но жалко ее.
 
Цитата
Берите тоньше, 0,17, 0,18 - будет меньше проблем.

Вот те на. А мне наоборот советовали, чем тоньше - тем геморра больше. Я согласился - беря во внимание опыт работы с более тонкими шнурами или лесками.


Это может быть - сама сталька поганая, кольца на пруте (барашки были ?), катушка. Из-за того, что "заряжал" на расслабленной сталюке могли быть загибы - потом лопается на раз-два. Надевать червяков и заряжать кормушку с натянутой - очень просто, нужно Вам попробовать просто не давать слабину - главное не натяжку держать, а смотреть на то, чтобы не было заломов на стальке. Но мне кажется, что проблема не в натяжке, а в 1. прут, 2. сталька, 3. катушка.
При этом, если-бы были заломы при смене наживки - кормак-бы отрывался на забросе, а не на подмотке. Еще кстати так могли намотать пьяные Куреневские моталы. И совет - намутите себе невку, все эти киевские и пр. ские - фигня. Круче невки для сталюки нет ничего, ну может нельма, но жалко ее.

Спасибо за советы. Если можно расшифруйте:
что такое кольца на пруте (барашки)?; в чем может быть проблема в 1.пруте,2.стальке,3.катушке; кормак действительно оторвался один раз при забросе и три раза при подсечке; мотала девушка на куреневке, на вид трезвая; про невку спасибо - как раз в процессе намучивания)))
 
Цитата
Если можно расшифруйте:
что такое кольца на пруте (барашки)?; в чем может быть проблема в 1.пруте,2.стальке,3.катушке; кормак действительно оторвался один раз при забросе и три раза при подсечке; мотала девушка на куреневке, на вид трезвая; про невку спасибо - как раз в процессе намучивания))
Кольца на пруте - это кольца на пруте. Можете, ксати, сфоткать и выложить кончик прута и верхние кольца - так будет легче всем понять проблему. Барашки - это кручение стальки, когда она идет барашками в свободном состоянии (кучерявится).

Прут - плохие, читай не правильные кольца. Оформление кончика прута - корявое кольцо или корявая пружина (кивок).

Сталька - просто гавняная сталька. Какой цвет у стальки ? Сечение большое - на Днепре такое не нужно. Если вдруг что - Вы и 0,17 сталькой подымите на берег корягу. Важнее не сечение, а качество самой проволоки. Вы не обращали внимание, где рвалась сталька ? В начале у кормака или посредине ? Скорее всего - это заломы при смене наживки. Не давайте полную слабину при перезарядке. А то что мотала некая девушка меня очень сильно смущает ))))) Самы нормальный вариант, как по мне - это попросить намотать самому на базаре с приспособы, а потом сделать, как говорит Old - распустить на берегу и перемотать.

Катушка - вряд-ли с ней что-то такое, что убило стальку, но могло быть теоретически. Ищите невку, ставьте на нее подшипники, регулируйте правильно тормоз и будет Вам счастье.
 
Цитата
Кольца на пруте - это кольца на пруте. Можете, ксати, сфоткать и выложить кончик прута и верхние кольца - так будет легче всем понять проблему. Барашки - это кручение стальки, когда она идет барашками в свободном состоянии (кучерявится).

Прут - плохие, читай не правильные кольца. Оформление кончика прута - корявое кольцо или корявая пружина (кивок).

Сталька - просто гавняная сталька. Какой цвет у стальки ? Сечение большое - на Днепре такое не нужно. Если вдруг что - Вы и 0,17 сталькой подымите на берег корягу. Важнее не сечение, а качество самой проволоки. Вы не обращали внимание, где рвалась сталька ? В начале у кормака или посредине ? Скорее всего - это заломы при смене наживки. Не давайте полную слабину при перезарядке. А то что мотала некая девушка меня очень сильно смущает ))))) Самы нормальный вариант, как по мне - это попросить намотать самому на базаре с приспособы, а потом сделать, как говорит Old - распустить на берегу и перемотать.

Катушка - вряд-ли с ней что-то такое, что убило стальку, но могло быть теоретически. Ищите невку, ставьте на нее подшипники, регулируйте правильно тормоз и будет Вам счастье.

Спасибо. Кольца - действительно последнего нет, пружина (кивок) работают. Но если такое влияет то поменяю на новый. Про барашки ясно, кстати да, кучерявилось когда я манипулировал с прутом. Сталька темного цвета и рвалась всегда посередине. Будем учиться. Очень мне понравился данный вид ловли.
 
Цитата
Спасибо. Кольца - действительно последнего нет, пружина (кивок) работают. Но если такое влияет то поменяю на новый. Про барашки ясно, кстати да, кучерявилось когда я манипулировал с прутом. Сталька темного цвета и рвалась всегда посередине. Будем учиться. Очень мне понравился данный вид ловли.

Друже! покупай стальку на бухаре. Там хоть качество более -менее гарантировано. И то не всегда. И огромный выбор. Они знают, что если подсунут туфту то завтра придет "добрый:aq::aq: " рыбак и...:dl::dl::dl::dl:. Пообщаетесь с продавцом, выясните разницу между стальками. Заодно посмотрите на новые пруты и сравните с своим. (пружина, кольца).
 
Цитата
Кольца - действительно последнего нет
Если стоит пружина - последнее кольцо можно и не ставить - это кто как хочет. Поменяйте саму пружину - ставьте не конус, а прямую.
 
Цитата
Друже! покупай стальку на бухаре. Там хоть качество более -менее гарантировано. И то не всегда. И огромный выбор. Они знают, что если подсунут туфту то завтра придет "добрый:aq::aq: " рыбак и...:dl::dl::dl::dl:. Пообщаетесь с продавцом, выясните разницу между стальками. Заодно посмотрите на новые пруты и сравните с своим. (пружина, кольца).


а разница где ее покупать? При желании приду что на бухару что на куреневку и :aq::aq::dl::dl:. Проанализировав понял, что рвалась сталька из за прута и моих корявых рук.
 
Цитата
Если стоит пружина - последнее кольцо можно и не ставить - это кто как хочет. Поменяйте саму пружину - ставьте не конус, а прямую.

осмотрев прут увидел, что последнее кольцо было, но оторвано, есть место для крепления. А пружина стоит не конус, а прямая, но по внешнему виду дюже старая..
 
и еще вопрос: кольца на удилище должны жестко сидеть или возможен небольшой люфт?
 
Поменяйте пружину на людскую, людскую сами выберете на той-же Бухаре. Стальку на Бухаре покупать - ну такое, я там последнее время, кроме червяков, ничего не покупаю, и то последние разы брал на Куреневке у веселого парнишки-нарика )))) Уж больно тип веселый. На Куреневке купите стальку у Виталика, намотать сможете рядом с ним.
Цитата
кольца на удилище должны жестко сидеть или возможен небольшой люфт?
Какие кольца стоят ? Из проволоки или с обоймой от подшипника ?
 
Цитата
Поменяйте пружину на людскую, людскую сами выберете на той-же Бухаре. Стальку на Бухаре покупать - ну такое, я там последнее время, кроме червяков, ничего не покупаю, и то последние разы брал на Куреневке у веселого парнишки-нарика )))) Уж больно тип веселый. На Куреневке купите стальку у Виталика, намотать сможете рядом с ним.

Какие кольца стоят ? Из проволоки или с обоймой от подшипника ?


кольца точно не из проволоки, крепятся проволокой и ниткой, а сами больше похожи на обоймы подшипника, только телепаются немного.
 
Цитата
или возможен небольшой люфт?
НУЖЕН небольшой люфт!

Цитата
только телепаются немного.
Именно так!
Поначалу сталькой надо работать в дикую натяжку. Даже если допустить ,что руки корявые,все равно со сталькой что то было у тебя не так.. И вообще,нафиг оно тебе было надо?! Лови себе на фидер,это куда интереснее!. И помни- нет такого места,где на стальку ловится,а на фидер-нет. Это уже из собственного опыта.
 
Цитата
НУЖЕН небольшой люфт!

Именно так!
Поначалу сталькой надо работать в дикую натяжку. Даже если допустить ,что руки корявые,все равно со сталькой что то было у тебя не так.. И вообще,нафиг оно тебе было надо?! Лови себе на фидер,это куда интереснее!. И помни- нет такого места,где на стальку ловится,а на фидер-нет. Это уже из собственного опыта.


де нет уже - буду пробовать на стальку - интересно)))
 
[QUOTE=romanni;318715]Поменяйте пружину на людскую, людскую сами выберете на той-же Бухаре.


спасибо за совет - поменял пружину + перемотал по совету OLDа стальку и не одного обрыва! за два дня рыбалки, даже после употребления водки))
 
Цитата
Так я только на струну и ловлю!  Может Вы ошиблись?;)))

Это я коллеге с ленинградскими прутами, звиняйте.
 
Цитата
Это я коллеге с ленинградскими прутами, звиняйте.

Я, Вас понял..,  но хочется все по уму заделать...
 
Цитата
Если переводить на колбасу, то примерно как раз 1200 гришек. Пружинку прицепите, да попробуйте покидать. Понравится, будете изобретать дальше. А так три дня "лохматим бабушку".

Так я только на струну и ловлю!  Может Вы ошиблись?;)))
 
Цитата
Ну тогда вперёд! Удачи!;)))

Потеплеет деды на барахолку вылезут и стопудово найду, кто ищет тот всегда найдет...
 
Цитата
Не ну у Тохи есть  но он цены не смог сложить и по ушам неумело ездил...? но есть и  наверняка дешевле...

Ну тогда вперёд! Удачи!;)))
 
Цитата
Целиком, валом. А еще можно по барахолкам в живую поискать...
И у меня два новых целяком.., но мне к ним нужны две вершинки самодельные...?
 
Цитата
Я об этом и говорил! Вымирает старая школа!( много самоделкиных уже нет и никогда не будет!( Не парься оно тебе не надо! А при ссср прут стоил 25р + нева 3.90р(если в магазине повезло купить!) знающие люди помнят что 30 деревянных это гораздо больше чем каких-то  1200гришек;)))!!!
P.S. Не парь себе мозг! Продай свой антиквариат и купи фидер!;)))


Не ну у Тохи есть  но он цены не смог сложить и по ушам неумело ездил...? но есть и  наверняка дешевле...
У людей были старые спиннинги в сборе с кончиком самодельным  но это уже перебор а мах на мах с доплатой он не захотел т.к.  взял под реализацию у деда, так шо будем искать?
 
Цитата
Я об этом и говорил! Вымирает старая школа!( много самоделкиных уже нет и никогда не будет!( Не парься оно тебе не надо! А при ссср прут стоил 25р + нева 3.90р(если в магазине повезло купить!) знающие люди помнят что 30 деревянных это гораздо больше чем каких-то  1200гришек;)))!!!
P.S. Не парь себе мозг! Продай свой антиквариат и купи фидер!;)))

Если переводить на колбасу, то примерно как раз 1200 гришек. Пружинку прицепите, да попробуйте покидать. Понравится, будете изобретать дальше. А так три дня "лохматим бабушку".
 
Цитата
Вершинки/кончики на Лениградский?
Целиком, валом. А еще можно по барахолкам в живую поискать...
 
Цитата
Докладываю всей чесной кумпании:
На бурахе ни флага ни родины.., есть вменяемые люди но их там осталось очень мало.., пообщавшись с Тохой цыганом и выслушав порцию отменной бредятины  о  его ничтожных понятиях в материаловедении (подробности общения опускаю) и заоблачных ценах на вершинки  послал его в сад ловить бабочек...
По существу титановые пруты есть по цене 1 200,0 грн. но всего лишь пару штук на бухару.., под Ленинградский нет ничего и заказать увы уже   негде...
На птичке Саша более вменяемый человек но  вершинки у него не оказалось...

Я об этом и говорил! Вымирает старая школа!( много самоделкиных уже нет и никогда не будет!( Не парься оно тебе не надо! А при ссср прут стоил 25р + нева 3.90р(если в магазине повезло купить!) знающие люди помнят что 30 деревянных это гораздо больше чем каких-то  1200гришек;)))!!!
P.S. Не парь себе мозг! Продай свой антиквариат и купи фидер!;)))
 
Цитата
Так отож.:al:/ Не тратьте куме сили iдiть..... до знайомого токаря .
:db: Из вк8 тоже можно сделать отличный скребок.
Не вопрос. Было бы с чем идти..?
 
:be: на ОЛХ от 300 уже готовые, шо вы выдумываете велосипед?
Мне бы такие цены на фидер :ap:
 
Цитата
:be: на ОЛХ от 300 уже готовые, шо вы выдумываете велосипед?
Мне бы такие цены на фидер :ap:

Вершинки/кончики на Лениградский? А стандарт совдепоский у меня уже 30 лет как имеется...
 
Цитата
Докладываю всей чесной кумпании:
На бурахе ни флага ни родины.., есть вменяемые люди но их там осталось очень мало.., пообщавшись с Тохой цыганом и выслушав порцию отменной бредятины  о  его ничтожных понятиях в материаловедении (подробности общения опускаю) и заоблачных ценах на вершинки  послал его в сад ловить бабочек...
По существу титановые пруты есть по цене 1 200,0 грн. но всего лишь пару штук на бухару.., под Ленинградский нет ничего и заказать увы уже   негде...
На птичке Саша более вменяемый человек но  вершинки у него не оказалось...
Так отож.:al:/ Не тратьте куме сили iдiть..... до знайомого токаря .
:db: Из вк8 тоже можно сделать отличный скребок.
 
Цитата
так взял бы целый и отрезал сколько надо


А смысл, дешевле бы не вышло...+ заморачиватся еще нужно...
 
Цитата
А как определить  что ты купил/тебе предлагают купить  именно титановый кончик  кроме как на звук/цвет/изгиб?
Отвечу сам же на свой вопросик может кому то еще пригодится:
Титановый прут раза в 2-3  тяжелее люминиевого и по  цвету как грязно серый, ну и цена космос...
 
Цитата
На птичке Саша более вменяемый человек но вершинки у него не оказалось...
так взял бы целый и отрезал сколько надо
я у него в прошлом году цангу брал-приличный прутик за гривен 300 можно было сторговать
 
Докладываю всей чесной кумпании:
На бурахе ни флага ни родины.., есть вменяемые люди но их там осталось очень мало.., пообщавшись с Тохой цыганом и выслушав порцию отменной бредятины  о  его ничтожных понятиях в материаловедении (подробности общения опускаю) и заоблачных ценах на вершинки  послал его в сад ловить бабочек...
По существу титановые пруты есть по цене 1 200,0 грн. но всего лишь пару штук на бухару.., под Ленинградский нет ничего и заказать увы уже   негде...
На птичке Саша более вменяемый человек но  вершинки у него не оказалось...
 
Цитата
Практический совет для тех, кто хочет быстро освоить заброс со сталькой и при этом, по возможности, сохранить пальцы и саму стальку.
  Если просверлить в Невке два отверстия, как показано на снимках и протянуть толстую леску, закрепив на пруте её концы, то при неудачном забросе вспушившиеся петли стальки не будут захлёстываться за ножку катушки, что заметно уменьшает запутываемость петель и риск затягивания петли на пальце бросающего. Сам так учился лет тридцать назад.
  P.S. Согласен с высказываниями форумчан, что время сталечных снастей уходит в прошлое. Пожалуй, где ещё "сталька" какое-то время будет успешно конкурировать с плетёнкой, так это при ловле с лодки в условиях сильно загрязнённой воды: гораздо меньше налипает всякой срани.
 И ещё. Риск порезать сталькой пальцы сильно преувеличен. За несколько десятков лет ни разу себе пальцы не резал, а вот, осваивая фидер, пару раз порезал плетёнкой очень болезненно.
С уважением.

Можно и повыше в самом верху просверлить 2 отверствия  с расстоянием между ними в 1 см. тогда угол для спада стальки будет еще острее...
 
Цитата
на Птичий рынок прямиком к Саше, к мужику который торгует сталечными снастями в рядах с рыбками и птичками в конце рынка.
Забыл написать что Саша торгует ро субботам и воскресеньям, в будние дни его нет.
 
Цитата
А если серьёзно, то не стоит браться за это дело если нет друзей или знакомых знающих толк в этом деле. Занятие это не дешевле фидера.
P.S. Время титановых прутов заканчивается.
Все новое.., это  давно забытое старое:
https://www.youtube.com/watch?v=lID3b847tQw
Попробую дать ему шанс на жизнь как по ссылке только цангу сделать с алюминия.., и тогда цепляй вершинку какую душа желает (карбон/углепластик/титан и т.д. вне зависимости от технического прогресса) да и были они когда то с 3 колен...
 
А если металл по металлу то через резьбовый  переходник(разных/одинаковых) диаметров...
 
Подскажите, пожалуйста, как правильно наматывать стальку на катушку при выматывании снасти.
Нужно наматывать чтобы витки ложились крест на крест или рядышком друг за другом?
Ловить на стальку учился сам. Как я понял, нужно наматывать плотно, чем плотнее тем лутше или я не прав?

По поводу пальцев, и у меня были покоцаные, когда хотел закинуть дальше чем дядьки кидают). Один раз рыбак-сталечник, ловивший рядом со мной, увидел что я порезал палец сталькой и поделился пластырем, СПАСИБО ему, а то пихать порезаные пальцы в навозных червей не очень приятно. С тех пор в рюкзаке всегда пластырь.
 
Цитата
Подскажите, пожалуйста, как правильно наматывать стальку на катушку при выматывании снасти?

Правильно наматывать - это когда одна рука мотает катушку,а вторая держит спиннинг у этой катушки так,чтобы между двумя пальцами этой руки (большим и указательным) фиксировать сталь и с помощью этих самых двух пальцев медленно,равномерно и плотно распределять ее по катушке.Крест на крест ложить сталь-ни в коем случае!
 
Цитата
как правильно наматывать стальку на катушку при выматывании снасти.
Нужно наматывать чтобы витки ложились крест на крест или рядышком друг за другом?
Главное,чтобы они ложились плотно. И старайся не ловить на "покоцаную" стальку. Это главная причина  для получения казино и отстрелов со всеми вытекающими последствиями. Куски с покоцаной сталькой лучше сразу удалить или сделать связку. Кроме того,многое зависит от приеняемого груза и хода катушки. Ход катушки и тяжесть груза должны быть взаимно отрегулировны. Чем больше груз- тем тише должен быть ход.В противном случае при броске груз будет опрежать события - и казино будет обеспечено. И еще один немаловажный момент. Сталька должна быть не толстой 0.18-0.2.(чем толще,тем сложнее ей работать)
Страницы: 1 2 След.

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!