Страницы: Пред. 1 2
Сталечные снасти. "Невка". И все , что с этим связано
 
Цитата
Куски с покоцаной сталькой лучше сразу удалить или сделать связку.

А как можно связать стальку? Я один раз связал, так при забросе думал что вырвет верхнее кольцо и пружинку, больше связывать не пытался, выбрасывал.
Если можете, объясните как связать.
 
Ну и уже при забросе,только грузило касается воды,большой палец сразу должен останавливать ход катушки во избежание "бороды" и впоследствии обрыва всей снасти.Тоесть в процессе ловли сталька должна быть все время под натяжкой.Никаких "слабин" и возможностей дать ей "расслабиться" и "вздуться" по катушке быть не должно
 
Цитата
Если можете, объясните как связать.
Берешь два конца стальки. Связываешь их двойным узлом. Равномерно затягиваешь. Потом концы закручиваешь по 2 мм в каждую сторону. Лишнее удаляешь путем откручиания. Все делается в натяжку. Пока тебе  не покажут "в живую" как это делается - увы, даже не пытайся этого делать. Малейшая неаккуратность приведет к потерям.  

Цитата
так при забросе думал что вырвет верхнее кольцо и пружинку,
И вот поэтому кольца и пружина должны быть  толстыми,а связка ровной и исключительно аккуратной.
 
Цитата
Ну и уже при забросе,только грузило касается воды,большой палец сразу должен останавливать ход катушки во избежание "бороды" и впоследствии обрыва всей снасти.Тоесть в процессе ловли сталька должна быть все время под натяжкой.Никаких "слабин" и возможностей дать ей "расслабиться" и "вздуться" по катушке быть не должно
Витя я притормажую на пару секунд раньше: пальцем постоянно подержую натяжку а вот когда груз начинает приближаться к поверности воды - начинаю усиливать тормажение и вот когда конснулась мёрвый стопор пальцем.
Ночь вообще пользуюсь механическим притормаживателем сзади катушки.
 
На невках должен быть правильно настроен тормоз. У каждого этого свои настройки. Кому-то нравится постоянно пальцем притормаживать и швырять на 100м, а кому нравится палец ставить, когда груз уже ложится на воду. Снасть специфическая и подход к ней особый.
 
Цитата
Подскажите, пожалуйста, как правильно наматывать стальку на катушку при выматывании снасти.
Прочитайте №34 и сделайте выводы свои http://fishing.kiev.ua/vb3/showthread.php?t=35949&page=3
 
Спасибо всем за ответы. Возьму на вооружение.
 
Цитата
так это и козе понятно что два болта в  одном месте усегда лучше чем один....)))

А если серьёзно, то не стоит браться за это дело если нет друзей или знакомых знающих толк в этом деле. Занятие это не дешевле фидера.
P.S. Время титановых прутов заканчивается.
 
Ловлю тоже исключительно на стальку. Так как Фидер не признаю. Научиться кидать далеко и точно можно только с годами. Главное не бояться пальцы не отрежет...
 
Цитата
А как определить  что ты купил/тебе предлагают купить  именно титановый кончик  кроме как на звук/цвет/изгиб?
О, на Бухаре тамошние "спецы" покажут как титан определить, их фирменный прием высечение "титановым" хлыстом искры из асфальта :wink:, и по цвету искры "знатоки" уверенно скажут, что хлыст титановый :dm: И скорее всего испытуемый хдыст будет не обыкновенного стального цвета а зеленоватый (анодированный :ap:)
А на деле как бы еще он не оказался из Д16т и по тройной цене - базар есть базар, не продашь - не проживешь.

И совет Вам дельный - ленинградские спиннинги подарите, а невки продайте, за них хорошие деньги дадут, все равно той рыбы в реке давно нет, чтобы на стальку рыбачить и долго эту технику осваивать.
Ну, а если все же желание освоить велико, то отправляйтесь на Птичий рынок прямиком к Саше, к мужику который торгует сталечными снастями в рядах с рыбками и птичками в конце рынка. У него и хлыст нормальный подберете и ручку правильную, и кольца запасные, и патроны в цангу и прочее. С ним же и про подшипники в катушку можно потолковать. Ну а для того, чтобы все гладко прошло, возьмите с собой человека в этих делах грамотного, для уверенности, Саша все таки продавец, а не благотворитель...
 
Цитата
Это решать тебе, разница в том, как далеко ты будешь швырять и какой вес груза, но лучше титановый, палка получается много функциональная, кстати на бухаре можно кончик  купить под заказ.
А как определить  что ты купил/тебе предлагают купить  именно титановый кончик  кроме как на звук/цвет/изгиб?
 
Цитата
В своё время продавались концы под ленинградский спининг стоили по цене самого спининга 10рублей. Я спускал самостоятельно Сделал скребок из дисковой фрезы .Несколько радиусных вырезов на торце половинки и ....:du: Ну это когда нет люнета  и есть большое желание что-то сделать ручками Диаметр кончика достаточно оставить 3-3.5мм.Обоймы от  шп брать лучше внутренние их фиксировать удобнее.Но если делать по классике вращающиеся с прижимной скобой  тогда всё равно .
Спасибо за инфу, завтра нужно на бухару ехать смотреть как сделано местными "профессорами" для народа,  там и гляну  шо по чем, шоб прикинуть что самому лучше сделать а шо купить/заказать..?
 
Практический совет для тех, кто хочет быстро освоить заброс со сталькой и при этом, по возможности, сохранить пальцы и саму стальку.
  Если просверлить в Невке два отверстия, как показано на снимках и протянуть толстую леску, закрепив на пруте её концы, то при неудачном забросе вспушившиеся петли стальки не будут захлёстываться за ножку катушки, что заметно уменьшает запутываемость петель и риск затягивания петли на пальце бросающего. Сам так учился лет тридцать назад.
  P.S. Согласен с высказываниями форумчан, что время сталечных снастей уходит в прошлое. Пожалуй, где ещё "сталька" какое-то время будет успешно конкурировать с плетёнкой, так это при ловле с лодки в условиях сильно загрязнённой воды: гораздо меньше налипает всякой срани.
 И ещё. Риск порезать сталькой пальцы сильно преувеличен. За несколько десятков лет ни разу себе пальцы не резал, а вот, осваивая фидер, пару раз порезал плетёнкой очень болезненно.
С уважением.
 
У меня есть шесть штук Невских Катушек под стальку\леску
За какую реальную сумму их можно продать?
Одна катушка с подшипником,все остальные без...
Состояние у всех рабочее,но сделать небольшой ремонт и смазать не помешает

Отвечайте в личку чтобы не разводить флуд в теме...
Спасибо за ответы!
 
Цитата
Ловлю тоже исключительно на стальку. Так как Фидер не признаю.

А зря, фидерная снасть имеет весомое пеимущество - более дальний заброс при ловле с берега (т.к. стальку не все умеют далеко бросать) и безынерционную катушку, что не требует нескольких лет практики заброса, но как говорится когда нет денег нет любви - фидер, катушка к нему, шнур значительно дороже дюралевого прута с ручкой и невской катушкой, а если сделать пруты самому, как многие делают, то по затратам не сравнить. У многих остались снасти на стальку с советского времени и поэтому эта снасть еще долго будет если не основной, то очень популярной.
 
Цитата
За какую реальную сумму их можно продать?
Одна катушка с подшипником,все остальные без..

На бухаре новая невка с подшипником стоит 250 грн., есть и дороже, Если 100 грн. скинуть думаю кто-то купит, без подшипников не видел в продаже, не знаю их цены (когда-то 3,90 стоила:wink:), но надо там ручки менять, а подшипники ставить обязательно, хотя если с лодки ловить то и так сойдет)
 
Не многие знают,что на стальку можно прекрасно и очень продуктивно ловить в отвес. Причем в таких условиях,когда леска и шнур неэффективны. А троллинг на стальку -это вобще отдельная тема. Это "фул - контакт" с трофейным хайлом без всяких фрикционов и с массой сталечного адреналина.
 
Цитата
Не многие знают,что на стальку можно прекрасно и очень продуктивно ловить в отвес.

Или судака на бородку ловить  в заброс с помощью прута со сталькой, эффективно при большом течении, особенно в закоряженных местах. Раньше многие так ловили. Да я и сам пару лет назад на стальку с бородкой выступил по судаку, так как джигового спиннинга с собой на тот момент не оказалось, а судак рот открыл
 
Цитата
Или судака на бородку ловить в заброс с помощью прута со сталькой, эффективно при большом течении, особенно в закоряженных местах. Раньше многие так ловили.
Именно так. Впрочем,сейчас тоже в некоторых случаях весьма актуально.
 
Цитата
Или только кольца с подшипников поменять на палке и на конце прута пружинку поставить..?

Цитата
Это решать тебе, разница в том, как далеко ты будешь швырять и какой вес груза, но лучше титановый, палка получается много функциональная, кстати на бухаре можно кончик  купить под заказ.

В своё время продавались концы под ленинградский спининг стоили по цене самого спининга 10рублей. Я спускал самостоятельно Сделал скребок из дисковой фрезы .Несколько радиусных вырезов на торце половинки и ....:du: Ну это когда нет люнета  и есть большое желание что-то сделать ручками Диаметр кончика достаточно оставить 3-3.5мм.Обоймы от  шп брать лучше внутренние их фиксировать удобнее.Но если делать по классике вращающиеся с прижимной скобой  тогда всё равно .
 
Цитата
А по подробнее мил человек можешь  рассказать как отличить алюминевый  сплав В-95Т от Д-16 и другой негодной лабурды.., и как прут правильно проверить на изгиб весом или каким то иным способом..?
Заздалегідь вдячній за інфу...

Если прут не новодел и много повидал, то скорее всего в95т, тогда из него клепали. Можно отрезать на нужной длине и проточить место под вставку. Еще здесь было о сталечных прутах:https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=14620
 
Цитата
Если прут не новодел и много повидал, то скорее всего в95т, тогда из него клепали. Можно отрезать на нужной длине и проточить место под вставку. Еще здесь было о сталечных прутах:https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=14620
Спасибо за инфу есть к чему стремится...
 
Цитата
На что менять, на титановую или карбоновую вершинку и всю палку полностью?
Это решать тебе, разница в том, как далеко ты будешь швырять и какой вес груза, но лучше титановый, палка получается много функциональная, кстати на бухаре можно кончик  купить под заказ.
 
Цитата
Или только кольца с подшипников поменять на палке и на конце прута пружинку поставить..?
Не кончик меняй обязательно! А то будет не палка, а дубина и клёва не увидишь. пружина нужна для стали.
 
Мужики,СТАЛЬ есть СТАЛЬ!!!!
фидерастов в топку !!!!!
 
Скромнее и лояльней--Юноша.Здесь собрались люди уважающие друг друга--коллеги.
 
Цитата
Здесь собрались люди уважающие друг друга--коллеги.
Поддерживаю.

Bozman, Вы  зашли, не поздоровались, ни кто Вас не знает, ничего полезного для форумчан ещё не написали, а сразу "фидеристов в топку". Вы сначала зарекомендуйте себя так, что бы Ваше мнение было авторитетным, тогда его выслушают.
 
Цитата
Здесь собрались люди уважающие друг друга--коллеги.
Поддерживаю.

Цитата
фидерастов в топку !!!!!
Bozman, Вы  зашли, не поздоровались, ни кто Вас не знает, ничего полезного для форумчан ещё не написали, а сразу "фидеристов в топку". Вы сначала зарекомендуйте на форуме  себя так, что бы Ваше мнение было авторитетным.
 
Цитата
Здесь собрались люди уважающие друг друга--коллеги.
Поддерживаю.

Цитата
фидерастов в топку !!!!!
Bozman, Вы  зашли, не поздоровались, ни кто Вас не знает, ничего полезного для форумчан ещё не написали, а сразу "фидеристов в топку".
Вы сначала зарекомендуйте на форуме  себя так, что бы Ваше мнение стало авторитетным.
 
Цитата
Мужики,СТАЛЬ есть СТАЛЬ!!!!
фидерастов в топку !!!!!
Да ну! Рыбацюга с мозгами пользует то, что уловистое в данных условиях. Сталька - это из категории Вечного, ну на х... прут, если фидером тут удобнее???
 
Цитата
Поддерживаю.


Bozman, Вы  зашли, не поздоровались, ни кто Вас не знает, ничего полезного для форумчан ещё не написали, а сразу "фидеристов в топку".
Вы сначала зарекомендуйте на форуме  себя так, что бы Ваше мнение стало авторитетным.

ПРИЙМИТЕ МОИ ИЗВЕНЕНИЯ
Написал неподумавши
КАК УДАЛИТЬ???
 
Цитата
КАК УДАЛИТЬ???
Значок под аватаркой с восклицательным знаком нажимаете и пишете модераторам что бы удалили или в просьбу в личку модератору темы.

Всё нормально, добро пожаловать на форум, здесь и о фидере и о стальке много найдёте, люди опытные в этих вопросах есть.:dk:
 
Цитата
ПРИЙМИТЕ МОИ ИЗВЕНЕНИЯ
Написал неподумавши
КАК УДАЛИТЬ???
Удалять не обязательно. Главное что пришли к взаимопониманию.  :dn:

P.S. Интересно будет узнать о Вашем опыте общения с проволокой.:bf:
 
На сталь начал ловить когда ещё карандашом был,папка научил,с тех пор рыбачу только на пруты,сталь мотаю,пруты "мостырю",отводы гну,кормаки,грузы-всё своими руками.Кашку тоже сам,прикормка в магазинах не вставляет(как сказал Серёга с Наб.-с пола в сарае насобирали,засыпали в красивую упаковку и давай 25 грн.)
Поводки предпочитаю с нитки(хитрая навязка,не рвутся вообще)+подвесной.
Осталось неФки на подшипники поставить,никак руки не дойдут,хотя при забросе на 30-50м. это не столь важно.
Ловлю в черте города,в основном на Днепре(зачем кудато ехать за тридевять земель если рыба и Киеве есть)
Настоящий рыбак и в луже на палку рыбу поймает,а понты магазинные для ТУРЫСТОВ!!!!
Может что нового посоветуете,буду БЛАГОДАРЕН
 
Цитата
На сталь начал ловить когда ещё карандашом был,папка научил,с тех пор рыбачу только на пруты,сталь мотаю,пруты "мостырю",отводы гну,кормаки,грузы-всё своими руками.Кашку тоже сам,прикормка в магазинах не вставляет(как сказал Серёга с Наб.-с пола в сарае насобирали,засыпали в красивую упаковку и давай 25 грн.)
Поводки предпочитаю с нитки(хитрая навязка,не рвутся вообще)+подвесной.
Осталось неФки на подшипники поставить,никак руки не дойдут,хотя при забросе на 30-50м. это не столь важно.
Ловлю в черте города,в основном на Днепре(зачем кудато ехать за тридевять земель если рыба и Киеве есть)
Настоящий рыбак и в луже на палку рыбу поймает,а понты магазинные для ТУРЫСТОВ!!!!
Может что нового посоветуете,буду БЛАГОДАРЕН
Годится. Рыбакам всегда рады.:bf:
Ну вот с поводков и начнем. Расскажите пожалуйста подробней what is this "Поводки предпочитаю с нитки(хитрая навязка,не рвутся вообще)+подвесной."?:bw:Не для себя прошу... хотя и для себя тоже.:ah:
 
Цитата
а понты магазинные для ТУРЫСТОВ!!!!

Какое понятие скрывается под словом "понтами" ? - смеси, прикормки, дипы, шнуры, фидергамы, пеллетсы и.т.д или то, что вы не смогли сделать своими руками?
 
Цитата
Поводки предпочитаю с нитки(хитрая навязка,не рвутся вообще)+подвесной.
Я смотрю, много народу стало вместо черниговской 0,4 вязать шнур на поводки, в чем прикол? Чтобы леску не покупать, используются остатки старого шнура или это вмешательство карповой ловли, где на поводок шнур идет?
 
Цитата
много народу стало вместо черниговской 0,4 вязать шнур на поводки, в чем прикол
Вот и я въехал. Леска жестче, как по мне, удобнее. Да, и 0,4 таки, Максим, перебор. Я вот Конгеровскую 0,28 надыбал, нормуль для наших костей. Та и Васю с умом поднять мона.
 
Цитата
Какое понятие скрывается под словом "понтами" ? - смеси, прикормки, дипы, шнуры, фидергамы, пеллетсы и.т.д
Для стальки все это там и скрывается. Покупаются в лавках только горох, крючки, леска на поводки и пол-литра с закусью.
 
сам ловлю на стальку,у нас струя постоянно,удобнее на шпорах на прут струной ловить(как по мне)резкий каменный подьем шнурок сечет.фидеристы шок-лидер ставят,но на шнурок летом налипает вся фигня струей несущаяся.нащет поводков шнурковых-борода:путаются,могут в узел затянутся и висят ровно вниз.леска таки удобнее:поводок"стоит"да и струей его поднимает,выходит приманка еще и подигрывает,что немало важно при вялом клеве
 
Цитата
Годится. Рыбакам всегда рады.:bf:
Ну вот с поводков и начнем. Расскажите пожалуйста подробней what is this "Поводки предпочитаю с нитки(хитрая навязка,не рвутся вообще)+подвесной."?:bw:Не для себя прошу... хотя и для себя тоже.:ah:

подвесной под кормаком 3-4 см.
поводки из нитки не крутятся вообще
 
Цитата
подвесной под кормаком 3-4 см.
поводки из нитки не крутятся вообще
Позвольте спросить, под кормаком, это в смысле к шаньке присобачен коротенький поводок 3-4 см?
Цитата
поводки из нитки не крутятся вообще
В этом году начал ловить на струну( хотя все на работе прогнозировали мне как минимум 0 пальцев на каждой руке:ap:), то стала проблема жесткости проволоки, и в следствии много рыбы сходило за счет отсутствия должной амортизации, пока не присобачил промежуточным звеном кусочек амортизационной резины. А вы, когда поставили поводки из нитки - такого явления у вас не возникало? Все таки леска как никак справлялась с рывками за счет эластичности.
 
Цитата
Для стальки все это там и скрывается. Покупаются в лавках только горох, крючки, леска на поводки и пол-литра с закусью.
Вот - вот, так в жизни есть,а впрочем каждому своё, я лично за сталь.
 
Цитата
это в смысле к шаньке присобачен коротенький поводок 3-4 см?
Такой поводок еще называют матерным словом об*бон - поводочек просто привязан к сетке шаньки снизу или с боку, помимо верхнего отвода еще делают мини-отвод как на фото ниже - это мини-отвод с коротким поводком многие тоже называют "об*бон"...
 
Цитата
Вот и я въехал. Леска жестче, как по мне, удобнее. Да, и 0,4 таки, Максим, перебор. Я вот Конгеровскую 0,28 надыбал, нормуль для наших костей. Та и Васю с умом поднять мона.
Так оно так,  но у нас набережной в основном ловят леща на пену, и многие "набережные" люди (особенно старая гвардия) на одну кормушку вяжут от одного до пяти!? (сам видел) коротеньких поводков с пенкой на крючке, например - когда на один отвод вяжется два поводка, то леску используют 0,4 черниговскую или клинскую (подешевле)  для жесткости - чтобы торчали поводки в разные стороны и не путались при забросе снасти в воду.
А вот я если ловлю ночью леща с берега, то ставлю поводок 0,3...
 
Цитата
Такой поводок еще называют матерным словом об*бон
Спасибо! Про "объебон" слышал, но не использовал. Пора этот пробел заполнить:wink:
 
Цитата
Так оно так,  но у нас набережной в основном ловят леща на пену, и многие "набережные" люди (особенно старая гвардия) на одну кормушку вяжут от одного до пяти!? (сам видел) коротеньких поводков с пенкой на крючке, например - когда на один отвод вяжется два поводка, то леску используют 0,4 черниговскую или клинскую (подешевле)  для жесткости - чтобы торчали поводки в разные стороны и не путались при забросе снасти в воду.
А вот я если ловлю ночью леща с берега, то ставлю поводок 0,3...

Мне тоже довелось много ловить с Набережной и было время поэкспериментировать с короткими поводками под пенку. Только мы их называли "партизан". ИМХО, данная оснастка (поводок 0,3-0,4 длиной 5-6 см + пенка и ничего больше) хорошо работает на струе за счёт вибрации крючка, обеспечиваемой жёсткостью поводка. При использовании более мягких и тонких поводков ли немного длиннее результаты были заметно скромнее.
Что касается коротких поводков из нитки, то, опять же ИМХО, это уже другая снасть типа "убийцы карася" или "соски": рыба может случайно затянуть крючок на мягком поводке, обсасывая шаньку.
 
Цитата
Такой поводок еще называют матерным словом об*бон - поводочек просто привязан к сетке шаньки снизу или с боку, помимо верхнего отвода еще делают мини-отвод как на фото ниже - это мини-отвод с коротким поводком многие тоже называют "об*бон"...

Видел еще непосредственно к шаньке привязывают пару маленьких поводков с крючками и пеныком...
 
Цитата
подвесной под кормаком 3-4 см.
поводки из нитки не крутятся вообще
Больше как бы интересовала "хитрая навязка" поводков из нитки. Можно с картинкой, в смысле с фото?:ds:
 
Цитата
Мне тоже довелось много ловить с Набережной и было время поэкспериментировать с короткими поводками под пенку. Только мы их называли "партизан".
Интересное название, я такого не слышал. Это в какие годы было?
 
Цитата
Такой поводок еще называют матерным словом об*бон - поводочек просто привязан к сетке шаньки снизу или с боку, помимо верхнего отвода еще делают мини-отвод как на фото ниже - это мини-отвод с коротким поводком многие тоже называют "об*бон"...

НЕ
внизу
 
Цитата
Интересное название, я такого не слышал. Это в какие годы было?

Я ловил на Набережной чуть ниже Речного Вокзаза в 2001-2005 годах. С причала, куда прогулочные катера публику высаживали. Тогда в августе даже сазанчики вполне приличные попадались. И как правило именно на "партизана". Если найду снимки тех лет, то сосканирую и выложу.
 
Цитата
Я ловил на Набережной чуть ниже Речного Вокзаза в 2001-2005 годах. С причала, куда прогулочные катера публику высаживали. Тогда в августе даже сазанчики вполне приличные попадались. И как правило именно на "партизана". Если найду снимки тех лет, то сосканирую и выложу.
Я к сожалению в те годы вообще в Киеве не рыбачил, а снимки все мы рады будем посмотреть :tongue:
 
пардон что встряю,когда бываю в киеве в теплое время года стараюсь зайти на набережную прогулятся посмотреть на что столичная публика рыбачит,что ловится в стольном,так вот обратил внимание что пруты вбольшинстве вкончике под пружиной толще чем наши т.е жесткие как на бородку или драчевые.у нас то восновном в "спичку"кончики выжаты.насколько знаю струну на клев используют 0.16-0.18мм.такую жесткие пруты "бьют"или крутят(!)в натяжке на струе.вчем секрет кто скажите?
 
Цитата
пардон что встряю,когда бываю в киеве в теплое время года стараюсь зайти на набережную прогулятся посмотреть на что столичная публика рыбачит,что ловится в стольном,так вот обратил внимание что пруты вбольшинстве вкончике под пружиной толще чем наши т.е жесткие как на бородку или драчевые.у нас то восновном в "спичку"кончики выжаты.насколько знаю струну на клев используют 0.16-0.18мм.такую жесткие пруты "бьют"или крутят(!)в натяжке на струе.вчем секрет кто скажите?
С какой радости бьют? Ничего не бьет и не крутит. Возможно в пружинах дело и кол-ве колец?  А цель жесткого прута - точность(а это очень важно) заброса  "аж вот туда" и засекаемость(сидеть безыдейно у прута не надо, пока глаза не вылезут и по оконцовке все равно рыба выплюнуть успеет. Закинул и гуляй, соседи скажут, когда вытягивать лещару.:bk:)
 
Цитата
пардон что встряю,когда бываю в киеве в теплое время года стараюсь зайти на набережную прогулятся посмотреть на что столичная публика рыбачит,что ловится в стольном,так вот обратил внимание что пруты вбольшинстве вкончике под пружиной толще чем наши т.е жесткие как на бородку или драчевые.у нас то восновном в "спичку"кончики выжаты.насколько знаю струну на клев используют 0.16-0.18мм.такую жесткие пруты "бьют"или крутят(!)в натяжке на струе.вчем секрет кто скажите?
Я за всех конечно не скажу, но многие проволоку только 0.2 используют (мои знакомые и друзья в частности) из-за ухудшения качества стальки 0.18, у меня 0.18 одна катушка старая и только для ловли с лодки. Проволокой 0.2 - 0.22 на струе большие веса лучше закидывать не боясь отстрела...
А насчет хлыстов, так многие весной на бородку пользуют, а летом на леща, отсюда и толщина - раз, выводить в "спичку" хлыст тяжело, можно испортить - два...
А вообще тема с хлыстами интересная, от материала очень много зависит, есть В95, а есть В95т, я сам много экспериментировал с материалом и палками для выведения палки которой легко и далеко бросать можно было бы, тут материал хлыста огромное значение имеет - упругость, соотношение толщины и высоты, считается, что высокий и жесткий хлыст в сочетании с метровой трубкой (или выше, попадаются трубки 1,40) позволяет бросить очень далеко, но это не всегда так (от рук зависит и от способа бросать) а бывало удавались палки с короткой до 1 метра трубкой например из бамбука и коротким, со сведенной в "спичку" вершиной, хлыстом - из-за спины легко бросали такой палкой на 70-80 метров (катушка естественно на подшипниках), а если усилия рукам придать, то и дальше можно было бросить весом 60-80 гр используя черную сталь 0.2
Мы в свое время спорили, делали эскизы, по ним палки и пришли к выводу что в основном все зависит от материала хлыста и некоторых выверенных временем параметров, как-то расположение колец на хлысте и катушки на рукоятке, но раньше леща было больше в Киеве и ловился он недалеко от берега, а сейчас часто дальний заброс выручает :bk:
Тема эта интересная, может кто-нибудь еще расскажет по теме....
 
Цитата
А цель жесткого прута - точность(а это очень важно) заброса "аж вот туда" и засекаемость
Абсолютно верно :bf:, я хотел тоже сказать, да все тонкости не припомнишь, что мягким хлыстом чтобы далеко точно класть - долго тренироваться нужно, да и на жесткий прут рыба сама засекается при правильных крючках
 
Цитата
Закинул и гуляй, соседи скажут, когда вытягивать лещару.
Бывало такое))))
Пришло тело "уставшее" с ночи , с пляжа, рыбу видать уже сплавил))). Забросило метров на двадцать(была там ямка), и "ну если шо" попросило разбудить.....Три раза за час будил, три васи поднял, пошел дальше "отдыхать"....)))
 
Цитата
Я за всех конечно не скажу, но многие проволоку только 0.2 используют (мои знакомые и друзья в частности) из-за ухудшения качества стальки 0.18, у меня 0.18 одна катушка старая и только для ловли с лодки. Проволокой 0.2 - 0.22 на струе большие веса лучше закидывать не боясь отстрела...
А насчет хлыстов, так многие весной на бородку пользуют, а летом на леща, отсюда и толщина - раз, выводить в "спичку" хлыст тяжело, можно испортить - два...
А вообще тема с хлыстами интересная, от материала очень много зависит, есть В95, а есть В95т, я сам много экспериментировал с материалом и палками для выведения палки которой легко и далеко бросать можно было бы, тут материал хлыста огромное значение имеет - упругость, соотношение толщины и высоты, считается, что высокий и жесткий хлыст в сочетании с метровой трубкой (или выше, попадаются трубки 1,40) позволяет бросить очень далеко, но это не всегда так (от рук зависит и от способа бросать) а бывало удавались палки с короткой до 1 метра трубкой например из бамбука и коротким, со сведенной в "спичку" вершиной, хлыстом - из-за спины легко бросали такой палкой на 70-80 метров (катушка естественно на подшипниках), а если усилия рукам придать, то и дальше можно было бросить весом 60-80 гр используя черную сталь 0.2
Мы в свое время спорили, делали эскизы, по ним палки и пришли к выводу что в основном все зависит от материала хлыста и некоторых выверенных временем параметров, как-то расположение колец на хлысте и катушки на рукоятке, но раньше леща было больше в Киеве и ловился он недалеко от берега, а сейчас часто дальний заброс выручает :bk:
Тема эта интересная, может кто-нибудь еще расскажет по теме....
да тема любителям железа очень интересная!на цвет прутов обращал особое внимание-почти все"белые"(чисто мое наблюдение(!)т.е.алюминий(В95)как на меня"белый"хлыст жестче"зеленого"хоть и легче.поэтому и вопрос возник нащет "битья"струны.хотя качество нынешней магазинной струны ооочень паршивое."зеленый"прут(называем "титановый")поэластичнее будет дюраля,разгиб при забросе идет с разгоном посылая груз инерцией не нужно сильно махать."белый"же дубовый прут-за щет силы броска груз летит.сам себе дер на точиле заготовки"зеленые" так те что отбитые на наковальнях под температурой,те мягче кончик может быть толстый но гибкий.а вот попалось 2 заготовки Ф10мм.,1.6м.длинна "сырого" железа "зеленого"отлива-жесть!дер точилом всю зиму вытянул в "спичку"-жесткий,хлесткий и тяжеловат по весу.на бородку самый раз,на клев боюсь губы поотрывает....хотчется на эту тему со знающими людьми пообщатся,железо еще оочень актуально!
 
Цитата
С какой радости бьют? Ничего не бьет и не крутит. Возможно в пружинах дело и кол-ве колец?  А цель жесткого прута - точность(а это очень важно) заброса  "аж вот туда" и засекаемость(сидеть безыдейно у прута не надо, пока глаза не вылезут и по оконцовке все равно рыба выплюнуть успеет. Закинул и гуляй, соседи скажут, когда вытягивать лещару.:bk:)

не смею спорить.а качество нынешней струны магазинной оочень паршивое.хотя на "Бухаре"брал неплохую 0.2мм.у нас в каневе же вообще-ржавая проволка.колец больше вешают чем 3,хотя я больше 5 не вижу смысла даже на прут1.8м.длинны
 
Цитата
на цвет прутов обращал особое внимание-почти все"белые"(чисто мое наблюдение(!)т.е.алюминий(В95)как на меня"белый"хлыст жестче"зеленого"хоть и легче
Берешь белый прут, идешь на гальванику и о чудо, он зеленый:ai:, можно и коричневый сделать:df::bk:
 
Цитата
Берешь белый прут, идешь на гальванику и о чудо, он зеленый:ai:, можно и коричневый сделать:df::bk:

зачем?а свойства тоже гальваникой?
 
Цитата
да тема любителям железа очень интересная!на цвет прутов обращал особое внимание-почти все"белые"(чисто мое наблюдение(!)т.е.алюминий(В95)как на меня"белый"хлыст жестче"зеленого"хоть и легче.поэтому и вопрос возник нащет "битья"струны.
Ну, В95 это не совсем алюминий, точнее это алюминиевый сплав, основная формула - алюминий-цинк-магний + медь и другие примеси, но материал был разный для хлыстов - алюминиевые высокопрочные сплавы В93,В94,В95,В96,В96ц, а также титан и даже алюминиевый сплав Д16Т, кстати из Д16Т хуже всего хлыст выходит, все это черпалось в основном в авиационной промышленности, просто самый распространенный материал был В95, ну а про прутки зеленого цвета (а-ля антенна) товарищ на форуме выше уже объяснил. Сейчас любой из перечисленных материалов весьма затруднительно достать даже за деньги, за деньги конечно что-то есть, но очень мало....

lym, я не совсем понимаю, что значит "битье" струны, что с ней происходит?
 
Цитата
...lym, я не совсем понимаю, что значит "битье" струны, что с ней происходит?
Никогда коцаной струны не видел?:ai:
 
Цитата
Никогда коцаной струны не видел?
Странный вопрос - видел конечно, но чтобы жесткость прута была этому причиной - не видел, руки от усталости косячили - это было :al:
 
Цитата
lym, я не совсем понимаю, что значит "битье" струны, что с ней происходит?
Наверное не так вопрос задал, какие палки используются что происходит битье струны, какая проволока ипользуется для закида, вес закидываемого груза, lym, расскажи подробно что происходит, интересно, ведь ничего же вроде не должно происходить :confused:
 
Цитата
Ну, В95 это не совсем алюминий, точнее это алюминиевый сплав, основная формула - алюминий-цинк-магний + медь и другие примеси, но материал был разный для хлыстов - алюминиевые высокопрочные сплавы В93,В94,В95,В96,В96ц, а также титан и даже алюминиевый сплав Д16Т, кстати из Д16Т хуже всего хлыст выходит, все это черпалось в основном в авиационной промышленности, просто самый распространенный материал был В95, ну а про прутки зеленого цвета (а-ля антенна) товарищ на форуме выше уже объяснил. Сейчас любой из перечисленных материалов весьма затруднительно достать даже за деньги, за деньги конечно что-то есть, но очень мало....

lym, я не совсем понимаю, что значит "битье" струны, что с ней происходит?

за материалы перечисленные выше слышал,у меня брат в авиационном учился он мне просветил немного."зеленый"прут всмысле с отливом оливковым,еще титановый прут называется(хотя я сомневаюсь что чистый титан-очень дорогой материал)очень эффективен в рыбалке,и ценится выше чем дюралевый В95 и В95Т.особо эфектно использовался в былые времена "на шарп"потому как В95 лопался или гнулся,и на дальнобои на бородку:размах шел такой силы что на стартовый поводок ставили метра 3-4 лески 0,8мм.,основная 0.34мм.заброс выходил 100-130м.!дюралевый прут просто не выносил такой нагрузки(!)вот о чем я.и никакой гальваники,естественный цвет сплава был....а нащет струны,да коцает ее,берется горбами(мостики еще называют(излом)или впружину ее сбивает от нагрузки и трения если нет эластичности изгиба прута или дубовая пружина,(но жескость прута важнее,мое мнение)
 
Цитата
Наверное не так вопрос задал, какие палки используются что происходит битье струны, какая проволока ипользуется для закида, вес закидываемого груза, lym, расскажи подробно что происходит, интересно, ведь ничего же вроде не должно происходить :confused:

ну палки теже что и у вас на набережной,только я себе делаю ручку из бамбука.дерево таки легче и в руку теплее чем алюминевая.еще можно обтянуть тканью с эбокситкой чтоб не рассохся бамбук.на набережной видел восновном металлические ручки.сам прут-Ф10-11мм.тоньше не надежен,может лопнуть при силовом броске(были случаи)причем как титан так и дюралевый лопает.ну за толщину кончика уже выше говорил,от сплава прута зависит она.струна 0.18-0.22мм.толще токо"на шарп"ставят у нас,но там другая схема.вообщето если есть старые запасы струны там проще,то была проволка!сейчас бывает такое что просто отрывается при забросе или отпадает при посечке груз(!)на токо купленной струне.груза такие же как и у вас,а впрчем Вы у нас были думаю знаете.кстати с лещем пока полная лажа везде у нас и внизу и вверху...
 
Цитата
"зеленый"прут всмысле с отливом оливковым,еще титановый прут называется(хотя я сомневаюсь что чистый титан-очень дорогой материал)очень эффективен в рыбалке,и ценится выше чем дюралевый В95 и В95Т

Цитата
никакой гальваники,естественный цвет сплава был

Это спорный вопрос - что лучше, есть разные титановые сплавы, у меня есть прут из технического титана, ничем он не уступает такому же по размеру пруту из В95Т...
А цвет поверхности получается в процессе анодирования, когда титановый пруток находится в электролите, в зависимости от подаваемого напряжения оксидная пленка на поверхности может быть от розового до зеленого или фиолетового цвета, сам же титан бело-серый

Цитата
!сейчас бывает такое что просто отрывается при забросе или отпадает при посечке груз(!)на токо купленной струне.груза такие же как и у вас,а впрчем Вы у нас были думаю знаете.кстати с лещем пока полная лажа везде у нас и внизу и вверху...
Значит качество стальки паршивое до невозможности - я даже с таким не сталкивался, надо однозначно в Киеве покупать, у меня черная 0.2 живет годами при интенсивном использовании, пока своими руками сам не накосячу...
А насчет леща была другая информация, на выходных в пекарской ловился весьма зачетный лещ и в количестве, мне звонили, да я подъехать не смог, причем лещ латунный, поднявшийся снизу, я не знаю поднимался ли он под Канев, но в районе острова Просеред ловился хорошо....(хорошо, там где нас нет :ag:)
 
А насчет леща была другая информация, на выходных в пекарской ловился весьма зачетный лещ и в количестве, мне звонили, да я подъехать не смог, причем лещ латунный, поднявшийся снизу, я не знаю поднимался ли он под Канев, но в районе острова Просеред ловился хорошо....(хорошо, там где нас нет :ag:)[/QUOTE]

ясно,может уже в канев поднялся.позавчера ребята возле причала Тарасова гора поймали по 2густеры за день(!)у кого как)))
 
а технический титан это который?тянутый на ковке или как Вы выше сказали анодированый?мне попалось 2заготовки кругляка жесткого титана,даже в спичке кончик грубоват,Ф-11мм.я его точилом еле обдер за зиму 1заготовку,вторая с раковиной была,сломал просто руками пришлость через трубку скреплять пополам.а перед этим дер граненную кованую заготовку-без проблем вывел в кругляк как мне захотелось и кончик оставил толще и весом прут легче чем
 
Цитата
а технический титан это который?тянутый на ковке или как Вы выше сказали анодированый?мне попалось 2заготовки кругляка жесткого титана,даже в спичке кончик грубоват,Ф-11мм.я его точилом еле обдер за зиму 1заготовку,вторая с раковиной была,сломал просто руками пришлость через трубку скреплять пополам.а перед этим дер граненную кованую заготовку-без проблем вывел в кругляк как мне захотелось и кончик оставил толыйще и весом прут легче чем
Пруток из технического титана ВТ1-1, не анодированный, ВТ1-1 и В95Т грубо говоря по механическим свойствам мало чем отличаются, а в обработке титан сложнее. Пруток ВТ1-1 еще мой дед родной на авиазаводе обработал, было это в 70-е годы. При советской власти материала любого навалом было - у нас на даче до сих пор дедовские титановые лопаты используются :wink:
Вообще сплавов титана довольно много, но в продаже сейчас нет как и В95, все производится в России, а она ничего не дает, так что то, что в продаже может быть как титан - на самом деле какой нибудь алюминиевый сплав...
 
спасибо за разъяснение.в продаже вообще сейчас такого нет у нас токо углепластик в магазинах.на бухаре лет 6 назад нашел В95 Ф10мм.,1,6м.длинны работал хорошо как на бороду так и на клев,но прошлый год лопнул пополам при сильном забросе;( и все же он был дубовый.титан поприятнее в управляемости хоть и тяжелее...титан же у нас бывает токо у дедушек на базаре среди хлама,и то больше хлам.большое Вам спасибо что поддержали тему,рад буду прислушатся всегда!пруты на струну-моя слабость,жена даже губы дует когдая с прутами занимаюсь зимними вечерами)))
 
Дело еще в том что сейчас тяжело найти 9 во сновном 10, хоть ловлю во сновном сейчас мдж взял зимой пару титановых девяточки новых еще с тех... :cj: :dm:
 
Цитата
взял зимой пару титановых девяточки новых еще с тех...
Ты уверен, что титановых? А то никогда не продавали, а тут стали продавать "титановые" пруты, проверить просто - титановый пруток ножом не обдерешь :bk:, титан тверже В95...
 
Уверен, но он похож на б95 там что-то еще в состав добавлено, а их и не продают было 4 шт.:al: в секретных местах :ap: взял се пару остальные пойдут на переделку поставят сиковский кольца и на тролинг будут пруты...

Так у кого есть лодка, кто на леща с лодки, снасти есть, места есть клев будет как на белых камнях... в л.с. пишем...
 
Цитата
Уверен, но он похож на б95 там что-то еще в состав добавлено, а их и не продают было 4 шт. в секретных местах взял се пару остальные пойдут на переделку поставят сиковский кольца и на тролинг будут пруты...
В составе В95 конечно не только люминий присутствует, но титана нет.....короче, ты прутки свои проверял? Чикни ножом, если обдирается пруток, то это не титан, а какая-то В9..., то есть алюминиевый сплав...
А кольца sik на кой? Ты не на проволоку что ли рыбачишь? Если так, то для трола карбоновый тресковый прут и будет счастье :tongue: а луминий/титан в топку без стальки :bk:
 
Цитата

А кольца sik на кой? Ты не на проволоку что ли рыбачишь? Если так, то для трола карбоновый тресковый прут и будет счастье :tongue: а луминий/титан в топку без стальки :bk:

Я то се подшибники поставлю, пару у хозяина осталось оно то их и переделает на сик ...
смотря какой трол если возле комишиков шнурков потягать тога да :ap:, если где-то на квх или на форватаре  то сталь имхо лучше позволяет заглубить глубже, нету парусности а при движении ето оч и оч... :do::dv:
 
Цитата
Уверен, но он похож на б95 там что-то еще в состав добавлено
Это что-то может быть титано-магниевым сплавом. Т.е. выкинь на...
В наших краях только легенды ходили о титановых прутах. Old рассказывал, что и по Киеву их раз-два было.
А вообще, ни х...на не понял: в продажу выставляешь пруты?
От сиковских колец просто оуел.
 
Цитата
В наших краях только легенды ходили о титановых прутах. Old рассказывал, что и по Киеву их раз-два было.
Вот именно легенды - такой материал как титановый сплав в прутках был в основном в авиапроме и может в институте электросварки, обработать его непросто, а В95 навалом было, легко обрабатывается и свойства отличные, чего еще надо было....
Цитата
От сиковских колец просто оуел.
Кстати полно продается люминиевых прутов с керамическими кольцами под шнур - на Птичке видел и в магазинах, наверное из-за цены - хороший карбон то дороже...
 
Цитата
Кстати полно продается люминиевых прутов с керамическими кольцами под шнур - на Птичке видел и в магазинах, наверное из-за цены - хороший карбон то дороже...

У нас видел на воде подобные кольца на прутах, недорогой бочковой мульт, шнур и использование для трола воблерами. Видимо вопрос в бюджете.
 
Цитата
Кстати полно продается люминиевых прутов с керамическими кольцами под шнур - на Птичке видел и в магазинах,
Отстал я от жизни. Я лично серфовым комплектом тролю, по верху 200, отлично.
Видел я у одного мужика интересный прут в Комсомольске, кованый. Может, и титан.
 
[QUOTE=ADK;585651]Уверен, но он похож на б95 там что-то еще в состав добавлено, а их и не продают было 4 шт.:al: в секретных местах :ap: взял се пару остальные пойдут на переделку поставят сиковский кольца и на тролинг будут пруты...
брось прут плашмя на бетон если звенит можеш мыслить что титан есть в сплаве,если глухой-дюраль максимум
 
Да какая разница чем ловить,хоть рапирой, хоть ручкой от швабры каждый преспосаблеваетс под себя-одна димогогия, главное в нашем деле не иметь две левых рукм, и будет все путём :bf: у меня пруты в 95 забацанные своими руками лет 25 тому с копейками и мне нравется.
 
Вчера в магазине увидел, у нас в городе, хотя на рынке уже давно не вижу.
 
Цитата
Где-то так)))))


так это и козе понятно что два болта в  одном месте усегда лучше чем один....)))
 
Цитата
Сразу меняй кончик,:bf: купи набор колец с подшипников всё можно купить но бухоре, там и мастера можешь найти, или переделай сам это просто, там ребята расскажут и покажут что,и как, и 150 метров стали, и вперёд. :dk:

Или только кольца с подшипников поменять на палке и на конце прута пружинку поставить..?
 
Привет коллегам! В этом году начал ловить на стальку с лодки, и вот не за горами закрытие сезона. Вопрос такой - стоит ли как то заморачиваться с хранением стальки( сухое помещение, протереть масляной тряпкой и т.п.) или достаточно просто поставить прут в угол за штору до весны?:wink:
Какие есть нюансы?
 
Цитата
Какие есть нюансы?
Вопросы:
Сталька черная или белая?
Если черная - на ней ржавчинка есть?
Если черная и ржавчины мало, то ничего - еще послужит, размотай стальку и намотай ее через ветошь, пропитанную ВДшкой и все - в угол.
Если ржи многовато, отрежь битый ржой участок - с лодки ведь много намотки не требуется и исполни процедуру выше.
Если белая - то можно просто в угол :ag:

P.C. черную по любому промакивать надо перед хранением
 
Цитата
P.C. черную по любому промакивать надо перед хранением
Ясно! Сталька черная. WD-шка есть. Задание понял:wink: Спасибо.
 
Цитата
Если белая - то можно просто в угол :ag:

За последнее время на рынках развелось немерено гомно-стали (белой) из нихрома
На первый взгляд симпатичная,свежая,лоха привлекает.А по-сути Гуано еще то
Хорошая сталь - темная СТАЛЬ.Но нормальную найти все тяжелее и тяжелее
 
Более того, если невка с черной ст. попала под дождь, то я сразу после рыбалки стараюсь с катухи на катуху через ветошь сухую  всю проволоку перемотать, иначе коррозия неизбежна...да и стальку черную при выматывании или вываживании полагается наматывать зажав слегка пальцами, чтобы вода на проволоке не оставалась.....естественно черная не для сталькотролла предназначена...
 
Цитата
Естественно черная не для сталькотролла предназначена...

Тут я с тобой поспорю однозначно.От белой (нихромовой) стали при троллинге отказался из-за излишней мягкости.Больше деформируется,гнется.И как следствие - дольше падает силикон на дно,цепляясь изгибами за кольца
А этого в некоторых моментах,найдя бровку,допускать категорически нельзя.Да и неприятно чувствовать дефекты при падении приманки на дно.Черная сталь - тоже есть разная.Есть - говно,а есть - хорошая.Это тоже надо учитывать
 
Цитата
За последнее время на рынках развелось немерено гомно-стали (белой) из нихрома
Витя, а можно подробней, на каких рынках.....я собственно проволоку много лет у одних и тех же людей на Птичке и Бухаре покупаю и все чудово :bk:

А белую проволоку вообще только на сталькотролл пользую,  да весной на сома с берега, когда снасть всю ночь в воде может киснуть, и при этом часто и далеко бросать не надобно :wink:
 
Цитата
Тут я с тобой поспорю однозначно.
Я не буду спорить - нет смысла - тут каждому свое, просто мне белой на сталькотролл удобней, если сталь качественная, то разницы в тролле черная или белая - нет, я ставил белую и 0.2 и 0.22, и 025 - особой разницы не увидил, а вот воды белая не боится, что очень удобно при вываживании, ничего не нужно прижимать...
И вообще я не любитель сталькотролла - не люблю долго на холоде невку в руках держать, но при нынешнем безрыбье деваться некуда - иногда приходится сталькотроллом пробавляться :wink:
 
Цитата
Витя, а можно подробней, на каких рынках.....

На каких же еще...На Бухаре

Цитата
Я собственно проволоку много лет у одних и тех же людей на Птичке и Бухаре покупаю и все чудово
Значит покупаешь у правильных людей...И правильный товар
 
Я на рояль ловил всегда.  Теперь у друга покупаю в километрах так выгоднее.
 
Цитата
Тут каждому свое, просто мне белой на сталькотролл удобней

Было дело,познакомился с человеком,через которого брал темную сталь.Он правда продает только киллометрами.Так вот ее,смело могу назвать хорошей.До сих пор служит,ниразу не смазывал.И как новая...На рынках очень много раз покупал сталь,но ТАКАЯ никогда не попадалась...
 
А в чем вообще прикол сталькотролла? Я вообще троллингуй не полюбляю, но хотелось бы знать.
 
Цитата
Было дело,познакомился с человеком,через которого брал темную сталь.Он правда продает только киллометрами.Так вот ее,смело могу назвать хорошей.До сих пор служит,ниразу не смазывал.И как новая...На рынках очень много раз покупал сталь,но ТАКАЯ никогда не попадалась...
Хорошо что так Витя, но если надо срочно купить, а продавца не знаешь, то  в конце концов есть способы сталь проверить, нормальный человек, да к тому же продающий качественный товар, всегда даст сталь проверить
А насчет качества, то еще можно  в городе купить качественную стальку, кстати в России делают очень качественную, если не знать что брать и не уметь проверить, то хоть узнав страну производителя можно что-то приличное купить.
 
Цитата
Отстал я от жизни. Я лично серфовым комплектом тролю, по верху 200, отлично.
Видел я у одного мужика интересный прут в Комсомольске, кованый. Может, и титан.

Было у меня два титановых остался один сделанный под рапиру на бель с лодки,а второй под блеснение к сожалению ушёл вместе с пакованом других прутов на берегу Выдубецкого озера.Погрузились и отчалили в отпуск,а по прибытии на место:dm: Ну так бывает.Хороший был прутик легкий и пружинистый для блесны самое то:ak:
 
Цитата
А в чем вообще прикол сталькотролла?
Минимум сопротивления при троле, шнуры отдыхают:bf:
 
Цитата
А в чем вообще прикол сталькотролла? Я вообще троллингуй не полюбляю, но хотелось бы знать

Это долго объяснять :ag: Но если вератце,то только с ним есть полный контроль приманки.При том условии,что катушка не на стопоре,а все время в работе.Силикон всегда находится там где надо,а именно у дна.И на любой глубине.Варьируешь события сам.Постоянно.Когда надо - отпустил,когда надо - подмотал.Глаза - в эхолоте.Или просто простукиваешь периодически.Ты всегда чувствуешь где идет приманка и с частой периодичностью стучишь ею об дно.Получается такой себе ходовой джиг.Никакой воблер не получится равномерно провести у дна при серьезных и резких перепадах глубин

Цитата
Нормальный человек, да к тому же продающий качественный товар, всегда даст сталь проверить

Согласен.Побольше бы нам таких продавцов..Нормальных! :dk:
 
Цитата
Ясно! Сталька черная. WD-шка есть. Задание понял:wink: Спасибо.

Я бы порекомендовал на катушку сделать войлочную подкладку и переодически пропитывать умеренно машинным маслом.Тогда при намотке сталь выдавливаеет какое-то количество масла и находится как бы в маслянной ванне.ну и после каждого дождя обязательно рекомендации Солнечного:bf:
 
Цитата
Варьируешь события сам
В принципе, и на шнур у меня получалось. На струну не пробовал. А что на струну только силикон или и воблер тоже?
 
Цитата
Минимум сопротивления при троле, шнуры отдыхают

Это понятно.Но и вес нужен правильный.Головки меньше 80-ти грамм вообще не тягаю.Даже на мели.Прошлой
осенью 7.8 кг взяла на 5-ти метрах под лодкой,так же как и многие другие трофеи.Не боится она мотора,он
наоборот ее привлекает!

Цитата
А что на струну только силикон или и воблер тоже?

Только силикон :du:
 
Цитата
Минимум сопротивления при троле, шнуры отдыхают:bf:

При этом значительно уменьшается  вес джиг головки. А для бороды вообще вещь незаменимая.Другое дело вываживание ,особенно хайки .тут своя специфика.
 
Цитата
Привет коллегам! В этом году начал ловить на стальку с лодки, и вот не за горами закрытие сезона. Вопрос такой - стоит ли как то заморачиваться с хранением стальки( сухое помещение, протереть масляной тряпкой и т.п.) или достаточно просто поставить прут в угол за штору до весны?
Какие есть нюансы?
Я лично всегда ухаживаю, раньше сталь обрабатывал машинным маслом, как пришла цивилизация ВД-40 не заменимая вещь, если после зимы,и в обще долго сидела ржа лучше выкинуть,да! если ржавчину смыть стоит сталь просмотреть внимательно! если остались чёрные точки от упоров катушки лучше выкинуть вместе с катушкой:ap: шютка.
 
Цитата
Это понятно.Но и вес нужен правильный.Головки меньше 80-ти грамм вообще не тягаю.Даже на мели.Прошлой
осенью 7.8 кг взяла на 5-ти метрах под лодкой,так же как и многие другие трофеи.Не боится она мотора,он
наоборот ее привлекает!



Только силикон :du:

А 80 гр и больше, руку неотрывают?
 
Цитата
.тут своя специфика.
Главное не дать рыбе делать свечи, но и не забывать о натяжке стали,лучше вовремя попустить:bf:
 
Цитата
А что на струну только силикон или и воблер тоже?
а как же ж легкий воблер будет на струне болтаться...
свинцовая голова с силикониной, проволоку на вертлюг с американкой и поехали, корчи и бугры с ракушкой не страшны, а если кобылу забагрить - так силикон в сборе дешевле хорошего воба, проволока дешевле само собой, а когда туман утром замерзает то кольцам из обойм подшипников минусовая температура воздуха не страшна и проволоке тож...
минусы:  при вываживании крупной рыбы нужны навыки обращения с невкой + проволокой на невке в таких случаях (щупаки трешки ой резвые бывают)......да к томуже целый день на холоде держать в руках палку и невку пальцем прижимать, тяжеловато ( ну эт мое ИМХО)
В закоряженных местах, где шансы на поимку трофея увеличиваются, но и увеличиваются шансы зацепа и обрыва воба - лучше сталькотролла просто ничего нет...
 
Цитата
Это понятно.Но и вес нужен правильный.Головки меньше 80-ти грамм вообще не тягаю.Даже на мели...
Все Витек - спалил контору, плакали теперь все трофейные щуки в Киевской области :dr::ak::db:
 
Цитата
А 80 гр и больше, руку неотрывают?

Больше ста не тягаем.Руку ничего не отрывает.Возможно - привычка :du:))) Даже на самых малых оборотах мотора и 80 грамм при постоянном простукивании дна,силикон уходит далеко от лодки.Про меньший вес,особенно на глубинах от 10-ти метров я вообще молчу )))

Цитата
Все Витек - спалил контору, плакали теперь все трофейные щуки в Киевской области :ak:

Та не...не все так просто как кажется :ag:
 
Цитата
Я лично всегда ухаживаю, раньше сталь обрабатывал машинным маслом, как пришла цивилизация ВД-40 не заменимая вещь, если после зимы,и в обще долго сидела ржа лучше выкинуть,да! если ржавчину смыть стоит сталь просмотреть внимательно! если остались чёрные точки от упоров катушки лучше выкинуть вместе с катушкой:ap: шютка.

Кстати .Войлок предохраняет от перегибов на упорах.
 
Цитата
Я бы порекомендовал на катушку сделать войлочную подкладку и переодически пропитывать умеренно машинным маслом.Тогда при намотке сталь выдавливает какое-то количество масла и находится как бы в маслянной ванне

Это уже наши киевляне пробовали, все равно если сталька как-бы в масле (то есть не полностью) то каверн не избежать, я еще после каждой рыбалки (когда вымотал) отцепил поводки, а если шанька  80 - 100 гр, то нацепил 60 гр. и закинул подальше чтоб поболще размотать, при намотке, я ветошью или пальцами промокнул проволоку и все.....одна катушка с черной 0.18 держится с 2009 года (!!!)
 
Цитата
Та не...не все так просто как кажется
осталось рассказать как по дну стучать, когда нет эхолота :ag:
 
Цитата
Больше ста не тягаем.Руку ничего не отрывает.Возможно - привычка :du:)))я :ag:

До семи метров пользую 60_65гр правда ловлю редко может оттого рука и устаёт.Будем тренироваться:du:
 
Цитата
Осталось рассказать как по дну стучать, когда нет эхолота :ag:
Так сами ж,раздраконили! Мою любимую осеннюю тему зацепили.Не будите меня,я пока еще в спячке! :ag:
 
Цитата
Не будите меня,я пока еще в спячке!
А я уже готов играть по крупному, кстати самое время запасаться силиконом, пока он еще есть да и инвалюта дорожает...
 
Цитата
Это уже наши киевляне пробовали, все равно если сталька как-бы в масле (то есть не полностью) то каверн не избежать, я еще после каждой рыбалки (когда вымотал) отцепил поводки, а если шанька  80 - 100 гр, то нацепил 60 гр. и закинул подальше чтоб поболще размотать, при намотке, я ветошью или пальцами промокнул проволоку и все.....одна катушка с черной 0.18 держится с 2009 года (!!!)

И совершенно правильно делаете. Удаляется источник коррозии водаТолько маслом кашу не испортиш.Опять же зависит от стали чего там и сколько в неё легирующего напихали Постоянная маслянная пленка не помешает
 
Цитата
Кстати самое время запасаться силиконом,
пока он еще есть да и инвалюта дорожает...

Уже все затарено.Не трави душу!
...ушел в берлогу...:dj::ag:
 
Я не знаю кто придумал сталькотролл на силикон, но когда я учился еще в старших классах школы - на Днепре было навалом крупного судака и мои старшие товарищи занимались тем, что в проходах на веслах в лодке от точки и назад бросали за борт проволоку со свинцовым шариком и поводком с верховодкой (гачек за губу), таким образом дорожили и садился часто приличный судак, но и хайка тоже часто откусывала лесочный поводок, а потом кто-то поставил стальной длинный поводок, и хайка стала выниматься в лодку, я все это увидел и тоже начал баловаться...
 
Цитата
Кстати .Войлок предохраняет от перегибов на упорах.
Согласен 100% в том случаи если любить,и хранить сталь как себя
 
Во темку расшевелил:rolleyes:
 
Цитата
Во темку расшевелил
Тема супер!!! кто не знал тот будет знать, и по карману меньше бить теперь будет:bf:
 
Относительно "стоимости" - троллинг селиконом или вобами - момент такой себе.
Сколько сейчас будет стоить набор: большая селиконина, головка-штопор 100г и пара Овнеровских тройников ? В сравнении с вобами будет приблизительно 3 селиконовых - один воб глубинник (допустим танцор) средней ценовой категории. Естественно выгоднее, если почти без цепы. А с цепой ?
И ещё все забыли упомянуть про "макание" головы в мелкий пенопласт, чтобы чуть пригасить звуки ударов по дну, так сказать обесшумливание.
 
Мне от деда по-наследству достались два "ленинградских" спининга с "невскими" катушками. Иногда ловлю на них. Ловят. Хотя фидер рулит. Храню их как пямять про деда. В свое время это были супер снасти. "Королевские спининги". Спины на заднем плане.
 
Товарисчи!!!! Прочитал у Вас про стальку, аж мурашки по коже. (порезаные пальцы, машинное масло). У нас таким никто не ловит. Разьясните в чем главные преиущества снасти ( например в сравненнии с класическим фидером)
 
Цитата
Разьясните в чем главные преиущества снасти ( например в сравненнии с класическим фидером)
Намного меньше сносит течением за счет диаметра, крепкая, устойчива к перетиранию, пофиг на налипающий мусор, поклевки передаются исключительно, даже самые нежные, цена копеечная.
Недостатки: ржавеет, надо перевязывать перед каждой рыбалкой монтаж, надо следить, чтобы не было "барашков", а то обрыв и перевязывать заново.
В принципе плюсов намного больше, чем минусов. Приловчиться к минусам довольно легко, зато полученные плюсы приносят массу удовольствия. На счет заброса - кто умеет кидать невку сможет и стальку кидать. Первые заброса 2 было стремно, потом понял, что все это туфта и уже брпосал спокойно.
Сезон с лодки отловил - пока все пальцы на месте и порезов нет:dn:
 
А дно как пробивать, дистанцию выставлять?
 
Не, точно не мое, уважуха парням которые умеют ловить на такую "суровую челябинскую снасть"
 
Цитата
А дно как пробивать, дистанцию выставлять?
Я с лодки ловлю. С берега только весной на тарань на проверенных грядках.
 
Цитата
Товарисчи!!!! Прочитал у Вас про стальку, аж мурашки по коже.
-это все страшилки-ловлю с 13 лет(отрезанных пальцев не видел)-а какой троллинг на стальку поздней осенью(сказка)
 
Цитата
Разьясните в чем главные преиущества снасти ( например в сравненнии с класическим фидером)
Это для р. Днепр (вернее каскадов водохранилищ) и р. Десна.
на платниках она не нужна!!!
 
Помоему стальку в киеве на арсенале первый раз спи.....и
Челябинск курит в сторонке когда суровые киевские мужики рыбачить хотят
 
Цитата
В составе В95 конечно не только люминий присутствует, но титана нет.....короче, ты прутки свои проверял? Чикни ножом, если обдирается пруток, то это не титан, а какая-то В9..., то есть алюминиевый сплав...
А кольца sik на кой? Ты не на проволоку что ли рыбачишь? Если так, то для трола карбоновый тресковый прут и будет счастье :tongue: а луминий/титан в топку без стальки :bk:

А по подробнее мил человек можешь  рассказать как отличить алюминевый  сплав В-95Т от Д-16 и другой негодной лабурды.., и как прут правильно проверить на изгиб весом или каким то иным способом..?
Заздалегідь вдячній за інфу...
 
Ну и собственно в продолжение темы:
Имеется два новых совдеповских спиннинга с невскими катушками.., стоит ли заморачиваться с заменой колец и тюльпана  на керамические  и где их в Киеве купить, как правильно поменять и какие материалы для этого нужны?
Вот такой как на первой  картинке Ленинградский ЛАО.
https://www.google.com/search?q=%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9+%D1­%81%D0%BF%D0%B8%D0%BD%D0%BD%D0%B8%D0%BD%D0%B3&client=firefox­-b&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ved=0ahUKEwiNvqWjqJPaAhUCy­aYKHZwKAzQQsAQIJQ&biw=1280&bih=910
Зазделегідь вдячний  за співпрцю..
 
Цитата
Ну и собственно в продолжение темы:
Имеется два новых совдеповских спиннинга с невскими катушками.., стоит ли заморачиваться с заменой колец и тюльпана  на керамические  и где их в Киеве купить, как правильно поменять и какие материалы для этого нужны?
Вот такой как на первой  картинке Ленинградский ЛАО.
https://www.google.com/search?q=%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9+%D1­%81%D0%BF%D0%B8%D0%BD%D0%BD%D0%B8%D0%BD%D0%B3&client=firefox­-b&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ved=0ahUKEwiNvqWjqJPaAhUCy­aYKHZwKAzQQsAQIJQ&biw=1280&bih=910
Зазделегідь вдячний  за співпрцю..

А оно Вам надо! Я так понимаю на струну вы никогда не ловили)))
 
Цитата
Ну и собственно в продолжение темы:
Имеется два новых совдеповских спиннинга с невскими катушками.., стоит ли заморачиваться с заменой колец и тюльпана  на керамические  и где их в Киеве купить, как правильно поменять и какие материалы для этого нужны?
Вот такой как на первой  картинке Ленинградский ЛАО.
https://www.google.com/search?q=%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9+%D1­%81%D0%BF%D0%B8%D0%BD%D0%BD%D0%B8%D0%BD%D0%B3&client=firefox­-b&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ved=0ahUKEwiNvqWjqJPaAhUCy­aYKHZwKAzQQsAQIJQ&biw=1280&bih=910
Зазделегідь вдячний  за співпрцю..

Ленинградский это худшее, что может быть. На Куреневском рынке или на Петровской барахолке этого добра на любой вкус. Попадаются даже очень хорошие раритеты, есть и новые, стоит не дорого. Купите один комплект, попробуйте, может и понравится.
 
Цитата
Ленинградский это худшее, что может быть. На Куреневском рынке или на Петровской барахолке этого добра на любой вкус. Попадаются даже очень хорошие раритеты, есть и новые, стоит не дорого. Купите один комплект, попробуйте, может и понравится.

Так уже куплено новое 30 лет назад..? вопрос  в том что с ним теперь  сделать, не выкидывать же два спина +2 катушки новые невские?
Можно попробовать и на стальку половить.., накидайде православные ссылок про доводку этих снастей до ума что/у кого   ещо   нужно прикупить/подзырить, переделать и т.д.
Заздалегідь вдячний за інфу...
 
Цитата
Так уже куплено новое 30 лет назад..? вопрос  в том что с ним теперь  сделать, не выкидывать же два спина +2 катушки новые невские?
Можно попробовать и на стальку половить.., накидайде православные ссылок про доводку этих снастей до ума что/у кого   ещо   нужно прикупить/подзырить, переделать и т.д.
Заздалегідь вдячний за інфу...

Сразу меняй кончик,:bf: купи набор колец с подшипников всё можно купить но бухоре, там и мастера можешь найти, или переделай сам это просто, там ребята расскажут и покажут что,и как, и 150 метров стали, и вперёд. :dk:
 
Цитата
Сразу меняй кончик,:bf: купи набор колец с подшипников всё можно купить но бухоре, там и мастера можешь найти, или переделай сам это просто, там ребята расскажут и покажут что,и как, и 150 метров стали, и вперёд. :dk:

Я так понимаю что наш форумчанин представления не имеет про ловлю на пруты. Не берите грех на душу где он запасные пальцы купит!;)))
 
Цитата
Я так понимаю что наш форумчанин представления не имеет про ловлю на пруты. Не берите грех на душу где он запасные пальцы купит!;)))
Да какой же это грех, все мы когда то учились, помню сам раз 10 кидал ловить на стал, и переходил на леску, раз даже спиннинг закинул в воду, но на Десне с берег, и на леску не то когда попробовал ловить на сталь, нечего пальцы зажили, и до сегодняшнего дня ловлю на сталь.
 
Цитата
Да какой же это грех, все мы когда то учились, помню сам раз 10 кидал ловить на стал, и переходил на леску, раз даже спиннинг закинул в воду, но на Десне с берег, и на леску не то когда попробовал ловить на сталь, нечего пальцы зажили, и до сегодняшнего дня ловлю на сталь.
Лучше всё же чтобы кто-то показал что к чему.
 
Цитата
Ну и собственно в продолжение темы:
Имеется два новых совдеповских спиннинга с невскими катушками.., стоит ли заморачиваться с заменой колец и тюльпана  на керамические  и где их в Киеве купить, как правильно поменять и какие материалы для этого нужны?
Вот такой как на первой  картинке Ленинградский ЛАО.
https://www.google.com/search?q=%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9+%D1­%81%D0%BF%D0%B8%D0%BD%D0%BD%D0%B8%D0%BD%D0%B3&client=firefox­-b&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ved=0ahUKEwiNvqWjqJPaAhUCy­aYKHZwKAzQQsAQIJQ&biw=1280&bih=910
Зазделегідь вдячний  за співпрцю..
Судя по всему со спинингами подобного типа вы не дружны.Смысла что-то переделывать сейчас нет поскольку фидер на сегодня решает теже проблемы не хуже.Я бы порекомендовал вам использовать пруты под ловлю на живца.Очень неплохой вариант.Всего то нужно прикупить лёску0.4  и скользящий груз типа оливка гр50-70  да крючки с длинным цевьём номером 10  по совковой классификации.И будет вам счастье:cw:
Пс освоите это дальше сами разберетесь что с ними делать.
 
Цитата
Я так понимаю что наш форумчанин представления не имеет про ловлю на пруты. Не берите грех на душу где он запасные пальцы купит!;)))
Поставит леску, пару дней покидает колебалку и можно пробовать потихоньку ловить на стальку. Самое главное, не пытаться сразу перекинуть Десну. Да нет там никакой особой проблемы, тормоз чуть более для начала надо затягивать, чтобы бороды не было.
 
Цитата
Да какой же это грех, все мы когда то учились, помню сам раз 10 кидал ловить на стал, и переходил на леску, раз даже спиннинг закинул в воду, но на Десне с берег, и на леску не то когда попробовал ловить на сталь, нечего пальцы зажили, и до сегодняшнего дня ловлю на сталь.

Мы начинали с инерционок и на леску! А если человек не разу инерцеонкой не пробовал бросать! Пусть леску 0.6 на невку намотает поставит ее на свой прут, без переделки, выйдет в поле и пару раз бросит. А потом решает стоит ли ему деньги на ветер выбрасывать! И желательно чтобы кто-то это на видео снял а потом на форум выложил чтобы все поржали!;)
 
Цитата
Поставит леску, пару дней покидает колебалку и можно пробовать потихоньку ловить на стальку. Самое главное, не пытаться сразу перекинуть Десну. Да нет там никакой особой проблемы, тормоз чуть более для начала надо затягивать, чтобы бороды не было.

Так и я об этом! И про видео пусть не забудет!;)))
 
Цитата
Поставит леску, пару дней покидает колебалку и можно пробовать потихоньку ловить на стальку. Самое главное, не пытаться сразу перекинуть Десну. Да нет там никакой особой проблемы, тормоз чуть более для начала надо затягивать, чтобы бороды не было.
Главное  тормоз :выкиньна::и палец с катушки не снимать
 
Цитата
Главное  тормоз :выкиньна::и палец с катушки не снимать

По идее это он сам после первой попытки должен сам понять;)))
 
Цитата
По идее это он сам после первой попытки должен сам понять;)))
Я думаю и уверен, что он их по крутит в руках,и поставит в угол, так как сей-час мода совершенно другая,скажу за себя, сын ловит на фидер, я про бывал....ну не моё сталь ближе, привычка наверное остаётся с молодости.
 
Цитата
Я думаю и уверен, что он их по крутит в руках,и поставит в угол, так как сей-час мода совершенно другая,скажу за себя, сын ловит на фидер, я про бывал....ну не моё сталь ближе, привычка наверное остаётся с молодости.

Фидером ловить пробовал, брал у знакомых, но понял что это не мое. А десну без струны вообще не представляю!
 
Цитата
Сразу меняй кончик,:bf: купи набор колец с подшипников всё можно купить но бухоре, там и мастера можешь найти, или переделай сам это просто, там ребята расскажут и покажут что,и как, и 150 метров стали, и вперёд. :dk:

Подшипников у меня мешок в т.ч. и на катушку советские еще.., глянуть бы как там переделано где нибудь..?
 
Цитата
Подшипников у меня мешок в т.ч. и на катушку советские еще.., глянуть бы как там передела где нибудь..?
Подшипник нужен чтоб жбурлять на 70 метров.На десне этого совсем не нужно У меня к примеру невок десятка полтора  и только одна на подшипнике.А для развития полистай форум там всё естьи про подшипники тоже.
 
Цитата
Я так понимаю что наш форумчанин представления не имеет про ловлю на пруты. Не берите грех на душу где он запасные пальцы купит!;)))

Если я свое время токарем работал и целые пальцы то катушка это просто пыль по сравнению со станком.., там можно и без руки остаться но как говорится  бог миловал..., да и кидал я его годиков 30 назад не особо напрягаясь...
 
Цитата
Подшипник нужен чтоб жбурлять на 70 метров.На десне этого совсем не нужно У меня к примеру невок десятка полтора  и только одна на подшипнике.А для развития полистай форум там всё естьи про подшипники тоже.
Просмотрел эту тему большинство ссылок в ней паленные.., может из за давности?
 
Цитата
Подшипников у меня мешок в т.ч. и на катушку советские еще.., глянуть бы как там переделано где нибудь..?
Если ты токарь включай фантазию, меняй кончик делаешь распил на место конусную гайку и крути кольца, зайди на бухару возьми в руки алюминиевую, или титановую палку и всё мгновенно поймёшь.:bf:
 
Цитата
Просмотрел эту тему большинство ссылок в ней паленные.., может из за давности?
Снимается карболитовая накладка и растачивается место под подшипник.Люди делают и сверлом но сам понимаеш это от бедности.Шп кажись по наруже на12.внутренний по оси.
 
Цитата
Просмотрел эту тему большинство ссылок в ней паленные.., может из за давности?

Все можно найти в ютубе. Это проще будет.
 
Цитата
Если ты токарь включай фантазию, меняй кончик делаешь распил на место конусную гайку и крути кольца, зайди на бухару возьми в руки алюминиевую, или титановую палку и всё мгновенно поймёшь.:bf:
На что менять, на титановую или карбоновую вершинку и всю палку полностью?
 
Где-то так)))))
 
Цитата
А по подробнее мил человек можешь  рассказать как отличить алюминевый  сплав В-95Т от Д-16 и другой негодной лабурды.., и как прут правильно проверить на изгиб весом или каким то иным способом..?
Заздалегідь вдячній за інфу...
Я не специалист в металловедении, просто мне люди показывали наглядно, согнувши прутик из Д16т и В95т, гнули в руках или уперевши кончик в поверхность. И у того и у другого прутка есть предел нагрузки, но при немного меньшей нагрузке прутик из Д16т деформировался, т.е. гнулся. А прутик из В95т согнутый почти в бублик возвращался в прежнее ровное состояние. Если рыбачить аккуратно и не перегибать, то и правильно согнанный прутик из Д16т работает не хуже чем из В95т. Но стоимость их должна быть разной, а на базаре часто пытаются продать Д16т под видом В95т.

Судя по свойствам хлыст ленинградского тоже сделан из Д16т, так как согнуть его легко. Помню когда-то давно не хватало в нашей компании лодочных прутов, и чтобы время не терять на поиски материала и изготовку нормальной палки, пришлось по скорому взять старый ленинградский, поменять на нем кольца и пружинку под проволоку привязать. И ничего - несколько лет с лодки отработал "ленинградец", им было выловлено с лодки десятки килограмм леща и плотвы, при попадании снасти в цепу я его часто гнул, вправлял и ловил дальше, после подарил товарищу
 
Зачем пруты если стальки  толковой НЕТ.
 
Цитата
Зачем пруты если стальки  толковой НЕТ.
А чем та что на Бухаре продаётся не устраивает? 0.18 приличная сталька, только не белая, а чёрная. Использую её уже много лет и вполне устраивает.
 
Цитата
На дальность влияет катушка. На чувствительность прут. При совке была сталь из нержавейки, и самая тонкая 0.12 -0.15 из латуни на неё восновном ловили с Лодки на сильной струе! Но сейчас это уже история или антиквариат!;)))
Сейчас качественную струну найти тяжело!

!00% Согласен,:bf: от 0.15 я ловил кайф, а сейчас ОП :ak: струну такую как раньше Х найдёшь.
 
Цитата
А чем та что на Бухаре продаётся не устраивает? 0.18 т.

А вы её меряли? Меньше 0,2 очень трудно найти.Когда достаёш микрометр говорят гуляй дальше.Только не в диаметре дело.Главное чтоб не крутилась.
 
Цитата
Нужно места знать!;)
0.17 латунированной уже и в тех местах нет:bk:
 
Цитата
Я, Вас понял..,  но хочется все по уму заделать...

Цитата
А по подробнее мил человек можешь  рассказать как отличить алюминевый  сплав В-95Т от Д-16 и другой негодной лабурды.., и как прут правильно проверить на изгиб весом или каким то иным способом..?
Заздалегідь вдячній за інфу...
Из ленинградского прута нормальный спин практически не получиться.что д16 что в 95тЛовить конечно можно но не то пальто.Разве что у комля отрезать и цангу поставить.Есть у меня один такой но тоже не идеал.
:db:
 
Цитата
Из ленинградского прута нормальный спин практически не получиться.что д16 что в 95тЛовить конечно можно но не то пальто.Разве что у комля отрезать и цангу поставить.Есть у меня один такой но тоже не идеал.
:db:
Для Десны/лодки, я так думаю что с замененной вершинкой будет нормалёк.., а в Киеве рыбачить принципиально  не хочу.., тут столько рыбаков на 1 м/п что грузилами всім жабам очі вже повибивали...)))).
 
Цитата
Я не специалист в металловедении, просто мне люди показывали наглядно, согнувши прутик из Д16т и В95т, гнули в руках или уперевши кончик в поверхность. И у того и у другого прутка есть предел нагрузки, но при немного меньшей нагрузке прутик из Д16т деформировался, т.е. гнулся. А прутик из В95т согнутый почти в бублик возвращался в прежнее ровное состояние. Если рыбачить аккуратно и не перегибать, то и правильно согнанный прутик из Д16т работает не хуже чем из В95т. Но стоимость их должна быть разной, а на базаре часто пытаются продать Д16т под видом В95т.

Судя по свойствам хлыст ленинградского тоже сделан из Д16т, так как согнуть его легко. Помню когда-то давно не хватало в нашей компании лодочных прутов, и чтобы время не терять на поиски материала и изготовку нормальной палки, пришлось по скорому взять старый ленинградский, поменять на нем кольца и пружинку под проволоку привязать. И ничего - несколько лет с лодки отработал "ленинградец", им было выловлено с лодки десятки килограмм леща и плотвы, при попадании снасти в цепу я его часто гнул, вправлял и ловил дальше, после подарил товарищу

Так то то и оно, я его/прут согнул и он назад не стал как и мой  невский значит Д16Т на птичке парят православным вместо В95Т...
 
Цитата
Для Десны/лодки, я так думаю что с замененной вершинкой будет нормалёк.., а в Киеве рыбачить принципиально  не хочу.., тут столько рыбаков на 1 м/п что грузилами всім жабам очі вже повибивали...)))).
То то и оно что с лодки не покатит.Чесно говоря хотел в начале предложить поменяться есть у меня не нужный именно лодочный прутик.А потом решил зачем тебе лодочный.Ан нет вижу нужен.Так что могу махнуться.Если что стучи в личку.
 
Цитата
То то и оно что с лодки не покатит.Чесно говоря хотел в начале предложить поменяться есть у меня не нужный именно лодочный прутик.А потом решил зачем тебе лодочный.Ан нет вижу нужен.Так что могу махнуться.Если что стучи в личку.
Нужно посмотреть.., но я так думаю что это будет уже  после праздников?
 
Цитата
Нужно посмотреть.., но я так думаю что это будет уже  после праздников?
Дык я и не спешу.Я вообще не в киеве:bk:
 
Цитата
У людей были старые спиннинги в сборе с кончиком самодельным но это уже перебор а мах на мах с доплатой он не захотел т.к. взял под реализацию у деда, так шо будем искать?
И я ради интереса поискал, что почем продается, вот например продают пруты, причем прут с катушкой вместе (!!!) здесь стоит как старый ленинградский спин сам по себе в других подобных объявлениях https://www.olx.ua/obyavlenie/prodam-spinning-pod-stalku-IDx5EYq.html#b8302fde05, на рынке такая палка да еще с катушкой (пусть и убитой) будет минимум в три раза дороже стоить.
 
Цитата
Дык я и не спешу.Я вообще не в киеве:bk:
А вот это уже хуже.., а после праздников ?
 
Православные и не только.., у кого в Киеве есть двухступенчатое сверло/фреза для сверления отверствия под подшипники в невку?
Напротив электронмаша нашел у дяди на рынке под 12,5 м.м., а нужно под 13,0 м.м.
С меня водка/пиво/дензнаки за аренду/временное пользование инструмента.
 
Цитата
Православные и не только.., у кого в Киеве есть двухступенчатое сверло/фреза для сверления отверствия под подшипники в невку?
Напротив электронмаша нашел у дяди на рынке под 12,5 м.м., а нужно под 13,0 м.м.
С меня водка/пиво/дензнаки за аренду/временное пользование инструмента.
Наверное проще координатчика найти.
Там5 мин работы. А сверлом сверлить даже с направлением шире маминой получиться.имхо
 
Наверное заберу у дяди 12,5 м.м. +/- дрель даст биение пару соток итого 12,7 и развертка на 13 м.м. у него 60 грн.+сверло 40 итого 100,0 на птичке 150,0грн. одна так шо смысл имеется самому все заделать...
 
Цитата
Вопрос к бывалым - влияет ли диаметр проволоки и марка стали на дальность заброса и чувствительность поклёвки? И существует ли проволока для рыбалки из других металлов - типа титана или вольфрама - и если у кого опыт ловли на такие?

На дальность влияет катушка. На чувствительность прут. При совке была сталь из нержавейки, и самая тонкая 0.12 -0.15 из латуни на неё восновном ловили с Лодки на сильной струе! Но сейчас это уже история или антиквариат!;)))
Сейчас качественную струну найти тяжело!
 
Вопрос к бывалым - влияет ли диаметр проволоки и марка стали на дальность заброса и чувствительность поклёвки? И существует ли проволока для рыбалки из других металлов - типа титана или вольфрама - и если у кого опыт ловли на такие?
 
Цитата
Вопрос к бывалым - влияет ли диаметр проволоки и марка стали на дальность заброса и чувствительность поклёвки? И существует ли проволока для рыбалки из других металлов - типа титана или вольфрама - и если у кого опыт ловли на такие?
Встречный вопрос Влияет ли толщина шнура и материал на дальность заброса.
ПС мине кажется шо таки да:bk:
Ппс.титановой проволоки не видел ,хотя в природе она есть а вольфрам хрупкий.ну и цена на такие девайсы была бы мама ой!
 
Цитата
На дальность влияет катушка. На чувствительность прут. При совке была сталь из нержавейки, и самая тонкая 0.12 -0.15 из латуни на неё восновном ловили с Лодки на сильной струе! Но сейчас это уже история или антиквариат!;)))
Сейчас качественную струну найти тяжело!
Ну наверное и длинна прута и вес груза.Чувствительность от диаметра проволоки не зависит .
 
Цитата
Ну наверное и длинна прута и вес груза.Чувствительность от диаметра проволоки не зависит .

Не соглашусь с Вами. От веса кормака ( шаньки,бегуди) чуствительность не зависит, так как поводок крепятся на отводе! А длинна прута, если он дубовый, поклёвку показывать будет также как кусок бревна;))) По диаметра струны- если нева убитая то бросить на неё проблемтичьно! В лучьшем случае убьешь струну в худшем пальцы) а вот ухоженная невка на подшипниках отработает вес и в 40 и 140 грамм;)))
P.S. Чем тоньше струна тем дальше летит здесь не катит(это не фидер). Берегите пальцы коллеги!!!;)))
 
Цитата
Ну наверное и длинна прута и вес груза.Чувствительность от диаметра проволоки не зависит .
Согласен. На дальность полёта при использовании струны, в большей мере зависит длинна прута и вес груза, да и катушка играет не малую роль. А чувствительность, одинакова при любом диаметре, потому что какая бы не была проволока, она не имеет растяжимости и поклёвка передаётся сразу же на прут. Вот от него и зависит чувствительность поклёвки. Бывает сядет на гак рыба с мизинец и уже видно чёткое дребезжание  кончика титанового прута.
 
Цитата
Не соглашусь с Вами. От веса кормака ( шаньки,бегуди) чуствительность не зависит, так как поводок крепятся на отводе! А длинна прута, если он дубовый, поклёвку показывать будет также как кусок бревна;))) По диаметра струны- если нева убитая то бросить на неё проблемтичьно! В лучьшем случае убьешь струну в худшем пальцы) а вот ухоженная невка на подшипниках отработает вес и в 40 и 140 грамм;)))
P.S. Чем тоньше струна тем дальше летит здесь не катит(это не фидер). Берегите пальцы коллеги!!!;)))
Вы когда нибудь 0,3 пробовали швырять ? Такое впечатление что вертолёт пролетает рядом. И волна за кормаком как за перегруженной лодкой.Очень даже как играет.А вообще должен быть баланс длинны толщины лёгкости хода и веса. снасти.

Цитата
Согласен. На дальность полёта при использовании струны, в большей мере зависит длинна прута и вес груза, да и катушка играет не малую роль. А чувствительность, одинакова при любом диаметре, потому что какая бы не была проволока, она не имеет растяжимости и поклёвка передаётся сразу же на прут. Вот от него и зависит чувствительность поклёвки. Бывает сядет на гак рыба с мизинец и уже видно чёткое дребезжание  кончика титанового прута.
всё правильно расписали .меркури видимо не понял о чём я.
 
Цитата
Вы когда нибудь 0,3 пробовали швырять ? Такое впечатление что вертолёт пролетает рядом. И волна за кормаком как за перегруженной лодкой.Очень даже как играет.А вообще должен быть баланс длинны толщины лёгкости хода и веса. снасти.

 всё правильно расписали .меркури видимо не понял о чём я.

На такой трос я не ловил)))
 
Вот Вам пример - в начале 90-х на набережной возле пешеходного моста Виталику с Отрадного (уже покойному) не было равных по забросу. Пруты у него были по 3м, катуха Невка на подшипниках, сталь 0,16мм Арсенальская шла в катушках по 5км, кормак свинец+медная плетенка+горох+отвод+гаки №10 по старому с бутером = 130-140гр. Рост у Виталика был 1,60 с кепкой. Так вот он ложил кормак за третью бровку в канаву, метров 120-140 будет. Как известно было на то время, что в третей канаве присутствовали ВасЭли за 5кг. О чем это я, а...... так, что палки, катухи, сталька это одно, а кто делает заброс это другое. Кто  криво справлялся с забросом того ласково отправляли в поле на тренировку:al:
 
P.S.«Рыбу ловят не снасти, а рыбак»!!!;)))
 
Цитата
На такой трос я не ловил)))
Ну естественно.Просто дело случая.Кончилась нормальная сталь.А где её на острове возьмёш.Мобилок  тогда не было.Но за то валялась бухта 0.3 случайно завезенная со строй материалами.Вот её то я и намотал.Кончилось всё после десятого заброса тем что ручка с катухой осталась в руках а всё остальное улетело за кормаком.прут отломался на резьбеПравда я потом приспособил её на грузовку с вымостки .Тупо ложиш удочкой покатковый  груз на корм и очень даже хорошо получалось.Я бы и сейчас так ловил только глея нужного хрен найдёш Вишенские луга застроили и капец а в триполье за глиной ездить накладно будет,Хотя раньше поедеш на палубу нагрузиш и на отпуск хватало.Но всему когда то приходит конец.
 
Цитата
Вот Вам пример - в начале 90-х на набережной возле пешеходного моста Виталику с Отрадного (уже покойному) не было равных по забросу. Пруты у него были по 3м, катуха Невка на подшипниках, сталь 0,16мм Арсенальская шла в катушках по 5км, кормак свинец+медная плетенка+горох+отвод+гаки №10 по старому с бутером = 130-140гр. Рост у Виталика был 1,60 с кепкой. Так вот он ложил кормак за третью бровку в канаву, метров 120-140 будет. Как известно было на то время, что в третей канаве присутствовали ВасЭли за 5кг. О чем это я, а...... так, что палки, катухи, сталька это одно, а кто делает заброс это другое. Кто  криво справлялся с забросом того ласково отправляли в поле на тренировку:al:

Не удивительно. При сбалансированном пруте да еще три метра высотой + сильные руки (что очень важно) + толщина проволоки такой результат вполне возможен. Да и люди бывают нестандартные - возможно при низком росте у человека были непропорционально длинные руки. Хотя дальний заброс даже корявой несбалансированной палкой легко удается людям с ростом от 1,85 и выше.Такова физика.
 
Может кто-то помнит- это был конец 80-х , на Бухаре один из самоделкиных придумал РАЗВОД ДЛЯ ТУРИСТОВ, отводчик под названием САМО - ПОДСЕКАТЕль  !;)))))
P.S. Эти горе рыбаки и вели моду колокольчик и бубенчик;)))
 
Цитата
Может кто-то помнит- это был конец 80-х , на Бухаре один из самоделкиных придумал РАЗВОД ДЛЯ ТУРИСТОВ, отводчик под названием САМО - ПОДСЕКАТЕль  !;)))))
P.S. Эти горе рыбаки и вели моду колокольчик и бубенчик;)))
У меня до сих пор лежат в чемодане штуки три.На производстве где я работал все паяли и я тоже сварганил.в принципе они работают кроме как на сомах.Сом берет краем губы и подсекатель срабатывает раньше времени.Помню как долго не мог вкурить в чем дело.Такие клеваки и все мимо.Но потом допетрал .вообще потом отказался ввиду малой эффективности и усложнения конструкции снасти.Короче понты для слабонервных.
 
Цитата
У меня до сих пор лежат в чемодане.
А фото можете сделать?
 
Цитата
А фото можете сделать?
Буду в гараже сделаю.Если вас интересует конструкция могу нарисовать.:dt:
 
Цитата
Если вас интересует конструкция могу нарисовать.:dt:
Не принципиально, но фото нагляднее.
Спасибо
 
Цитата
Не принципиально, но фото нагляднее.
Спасибо

У меня тоже где то валяется, как по мне бесполезная вещь. Самым лучшим подсекателем будет хороший, острый гачок. Все крутится вокруг такой конструкции, это если брать отвод-подсекатель.
 
Цитата
У меня тоже где то валяется, как по мне бесполезная вещь. Самым лучшим подсекателем будет хороший, острый гачок. Все крутится вокруг такой конструкции, это если брать отвод-подсекатель.

Согласен на 100%!!! Это был просто развод для «туриста» ;))))
P.S. Обычьный отвод стоил 20коп а «самоподсекатель» 1рубль)))
 
Цитата
У меня тоже где то валяется, как по мне бесполезная вещь.
Это говно до сих пор в продаже попадается
 
Цитата
У меня тоже где то валяется, как по мне бесполезная вещь. Самым лучшим подсекателем будет хороший, острый гачок. Все крутится вокруг такой конструкции, это если брать отвод-подсекатель.
Принцып тот же но мой вариант мне нравиться больше.имхо
 
Цитата
Принцып тот же но мой вариант мне нравиться больше.имхо

У меня точно такой же, оно и понятно - в одном месте брали. Бухара аля восмидесятые, а может девяностые. С лодки если опускать оно может и работает, но самый главный недостаток этой приблуды, что на течении все это устройство безнадежно путается. Меня хватило на одну рыбалку, короче - в топку.
 
Цитата
Не принципиально, но фото нагляднее.
Спасибо
Ну вот такое чудо
 
Цитата
У меня точно такой же, оно и понятно - в одном месте брали. Бухара аля восмидесятые, а может девяностые. С лодки если опускать оно может и работает, но самый главный недостаток этой приблуды, что на течении все это устройство безнадежно путается. Меня хватило на одну рыбалку, короче - в топку.

+ теж саме валяється це "чудо ворожої техніки" два рази пробувам ними ловити, так путає, що нервів не вистача...
 
Кто в Киеве может качественно перемотать кольца (подшипники) и пружинку на металлическом спиннинге?
За 10 лет ловли сталью уже пропилы образовались. Бухару не предлагать, там цены как в Голливуде:smile:
 
Цитата
Кто в Киеве может качественно перемотать кольца (подшипники) и пружинку на металлическом спиннинге?
За 10 лет ловли сталью уже пропилы образовались. Бухару не предлагать, там цены как в Голливуде:smile:

Проще самому сделать. Ничего сложного нет, чена вопроса шпуля копронки и лак для ногтей.
 
Цитата
Проще самому сделать. Ничего сложного нет, чена вопроса шпуля копронки и лак для ногтей.

Решил не заморачиваться, съездил на Бухару. Там еще работает Дядя Коля сталечник, 70 лет мужику... Перемотал
мне все кольца-подшипники и пружинки на двух прутах и еще поведал по секрету что есть в загашнике еще та сталька...Хорошая...Дай Бог ему здоровья...
 
Витек, сколько ремонт обошелся? Подшипники новые поставили, или старые перемотал?
 
Цитата
Витек, сколько ремонт обошелся? Подшипники новые поставили, или старые перемотал?

Он мне укоротил на месте два прута, поснимал все старые пропиленные кольца-подшипники, поставил свои новые кольца-подшипники и пружинки с впаянными подшипниками ручной работы, смазал цанги, взял 300 гривен. За два полностью обновленных прута. Возможно это и дорого, незнаю, но мне этой суммы для него за такую работу и материал было вообще не жалко. Да и не сделал бы я так качественно и быстро как он. Пришлось бы попыхтеть
 
Цитата
Решил не заморачиваться, съездил на Бухару. Там еще работает Дядя Коля сталечник, 70 лет мужику... Перемотал
мне все кольца-подшипники и пружинки на двух прутах и еще поведал по секрету что есть в загашнике еще та сталька...Хорошая...Дай Бог ему здоровья...

За такую работу да ещё и ветерану Бухары этих денег не жалко! А за за сталюку «медеин юсср» и премию можно дать!;)))
P. S.  Я думал что Коляна уже в живых нет. Здоровья ему!!!
 
Витя если не секрет сбрось пожалуйста в личку его координаты. Такой стальки я бы 1км прикупил!
 
Цитата
Он мне укоротил на месте два прута, поснимал все старые пропиленные кольца-подшипники, поставил свои новые кольца-подшипники и пружинки с впаянными подшипниками ручной работы, смазал цанги, взял 300 гривен. За два полностью обновленных прута. Возможно это и дорого, незнаю, но мне этой суммы для него за такую работу и материал было вообще не жалко. Да и не сделал бы я так качественно и быстро как он. Пришлось бы попыхтеть
Цена нормальная,рплохо только что подшипнтики впаяны. Лучше когда они свободно вращаються. Но это уже нюансы.
 
Цитата
Цена нормальная,рплохо только что подшипнтики впаяны. Лучше когда они свободно вращаються. Но это уже нюансы.
Подшипники впаяны в ПРУЖИНКИ, все по фэншую. Я в прошлом году менял кольца с пружинками и мне такая тема тоже понравилась.
 
А для чего вообще нужны эти пружинки, а тем более с подшипниками?:bk:
 
Цитата
А для чего вообще нужны эти пружинки, а тем более с подшипниками?:bk:

Чтобы сталька на кольце не переламывалась. Только и всего.
 
Цитата
Витя если не секрет сбрось пожалуйста в личку его координаты. Такой стальки я бы 1км прикупил!
Контактов к сожалению нет. У него осталось три последних мотка стальки...
 
Цитата
Контактов к сожалению нет. У него осталось три последних мотка стальки...

Забирай их все! Такого, может быть, уже не будет!
 
Цитата
Подшипники впаяны в ПРУЖИНКИ, все по фэншую.
От лукавого. Пружину вовремя менять, и все. Да ставить пружину ближе к крайней обойме.
 
Цитата
От лукавого. Пружину вовремя менять, и все. Да ставить пружину ближе к крайней обойме.

Раньше так и делал, но сейчас хорошую пружину найти БОЛЬШАЯ ПРОБЛЕМА!( поэтому подшипник саме то!;)
 
Цитата
От лукавого. Пружину вовремя менять, и все. Да ставить пружину ближе к крайней обойме.
Можно и так, просто люди придумали втулить туда подшипник. Я попробовал поставить сие "изобретение", особой разницы не заметил. А вот кольца налепил керамику, т.к. на пруты ловлю редко думаю мне хватит надолго. Зато какой вид, это просто "Гарик" местного разлива. Лак брал паркетный, в два слоя с синей ниткой - получился почти заводской вариант. Надо будет сделать фото и  здесь показать. Заброс по ощущениям с новыми кольцами лучше.
 
Цитата
А вот кольца налепил керамику
Сталька протирает эти кольца очень быстро.
 
Цитата
Сталька протирает эти кольца очень быстро.

Я догадываюсь, но сколько той жизни. Заодно проверю на практике.:bk:
 
Цитата
Заодно проверю на практике.
Проверенно - две-три рыбалки.)
 
Цитата
Подшипники впаяны в ПРУЖИНКИ, все по фэншую. Я в прошлом году менял кольца с пружинками и мне такая тема тоже понравилась.

Я за пропускные кольца а не за кивок.Сталь все время трется не по одному месту.и их тогда реально на всю  жизнь хватает.
На кивке подшипник не помешает даже лучше два так как проволока со временем таки протирается особенно на вываживании правда по времени достаточно долго.
Идея с керамикой под сталь весьма сомнительна .Был у нас один изобретатель приспособил керамику от утюга. Так до конца дня не дотянул.
 
Цитата
Идея с керамикой под сталь весьма сомнительна .Был у нас один изобретатель приспособил керамику от утюга. Так до конца дня не дотяну
От утюга это круто, но такая мысль как то не пришла в голову. Поставил такие - «SiC» (Silicon Carbide) Карбид кремния.
 
Цитата
От утюга это круто, но такая мысль как то не пришла в голову. Поставил такие - «SiC» (Silicon Carbide) Карбид кремния.

Ждём фото прута и отзывы после рыбалки!;)
 
Цитата
Сейчас хорошую пружину найти БОЛЬШАЯ ПРОБЛЕМА!( поэтому подшипник саме то!;)

Цитата
На кивке подшипник не помешает, даже лучше, так как проволока со временем таки протирается.

:ay::ay::ay:
 
Цитата
От лукавого. Пружину вовремя менять, и все. Да ставить пружину ближе к крайней обойме.

Возможно. Без подшипников даже не ловил. У меня основные пропилы на всех подшипниках были заработаны троллингом от вываживания донных корчей и коряг, в местах где присутствуеет жесткая цепа, поваленные деревья
А приманки нынче дорогие, приходится отбивать или выкорчевывать. Сталь 0.22мм. В этом году обновил все кольца
 
Цитата
От лукавого. Пружину вовремя менять, и все. Да ставить пружину ближе к крайней обойме.

Возможно. Без подшипников ниразу не ловил. У меня основные пропилы на всех подшипниках были заработаны троллингом от вываживания донных корчей и коряг, в местах где присутствуеет жесткая цепа, поваленные деревья
А приманки нынче дорогие, приходится отбивать или выкорчевывать. Сталь 0.22мм. В этом году обновил все кольца
 
Цитата
Сталька протирает эти кольца очень быстро.

У меня один подшипник вообще почти распилило :be:
 
Цитата
хорошую пружину найти БОЛЬШАЯ ПРОБЛЕМА!
Проволока 65 Г + знакомый токарь (оправка, навить) + знакомый термист = пружина под клев, и под сталькотрол, жесткая. ОДИН РАЗ напрягся и на долго хватит.
 
Цитата
Сталь 0.22мм.
К стати, Витя, на "птичке" присутствует еще сталь на бобинах? Прямо на катушку что б намотать?
 
Цитата
К стати, Витя, на "птичке" присутствует еще сталь на бобинах? Прямо на катушку что б намотать?

На Птичке ниразу не покупал и, к сожалению, не владею информацией. На Бухаре уже нет нормальной стали. Есть
либо мягкая (типа "нержавейка") фуфло редкостное, либо черная быстро ржавеющая :ak:. На Бухаре у дядя Коли сталечника осталось пара бобин еще той, правильной стали, но диаметр только 0.25...
 
Цитата
На Птичке ниразу не покупал и, к сожалению, не владею информацией. На Бухаре уже нет нормальной стали. Есть
либо мягкая (типа "нержавейка") фуфло редкостное, либо черная быстро ржавеющая :ak:. На Бухаре у дядя Коли сталечника осталось пара бобин еще той, правильной стали, но диаметр только 0.25...
на сколько мне известно сталь тянули из мокшанских ебеней  толи череповец то ли челябинск потому сейчас и дефицит
:bk::bk:
 
Цитата
Проволока 65 Г + знакомый токарь (оправка, навить) + знакомый термист = пружина под клев, и под сталькотрол, жесткая. ОДИН РАЗ напрягся и на долго хватит.
эта тоже неплохо подойдет https://hobbymania.com.ua/ru/tovar.php?id_tovar=2282
 
Вот такой раритет был сегодня найден и успешно « конфискован» у знакомого в гараже!;)))
 
Цитата
Вот такой раритет был сегодня найден и успешно « конфискован» у знакомого в гараже!;)))

:ay::ay::ay::ay::ay:
 
:az:И парочку своих на ремонтаро! Тоже нужно отвезти! Спасибо друзяки что напомнили!
 
Вчера  ко мне  приезжал  мой старый  приятель Олег ( Old ), его  ветка  уже  закрыта  и  он  работает  сейчас на  канале  " Трофей " . Поговорили  с  ним  обо всем : о  рыбалке , о  грибах и  прочих  делах, разговаривать мне  помагала  жена т.к  я  разговариваю  еще  плохо ... . Поздравили   друг  друга  с  наступающим  Новым  годом, пообещале  хорошей рыбалки,  Олег  мне  подарил  4  щучки , а  я  ему  3  воблера, значит  будем  жить еще  долго ! :bf:
 
Цитата
значит  будем  жить еще  долго ! :bf:
Не просто жить но  и рыбачить!)))
 
Цитата
Вчера  ко мне  приезжал  мой старый  приятель Олег ( Old ), его  ветка  уже  закрыта  и  он  работает  сейчас на  канале  " Трофей " . Поговорили  с  ним  обо всем : о  рыбалке , о  грибах и  прочих  делах, разговаривать мне  помагала  жена т.к  я  разговариваю  еще  плохо ... . Поздравили   друг  друга  с  наступающим  Новым  годом, пообещале  хорошей рыбалки,  Олег  мне  подарил  4  щучки , а  я  ему  3  воблера, значит  будем  жить еще  долго ! :bf:
вы это-того заканчивайте хворать. какие ваши годы:cy:
 
добавь еще один подшипник  на комель прута слишком большое расстояня от катушки до первого кольца сталь
 
сталь будет меньше перегибов кидать
 
да есть сталь нормальная на бухаре с правой стороны от входа в конце там деды сидят .да у дяди коли у него на одном глазу бельмо. классный мужик лет зо на бухаре я у него два года назад брал сталь воронённую. чёрная три года отмахал
 
Цитата
да есть сталь нормальная на бухаре с правой стороны от входа в конце там деды сидят .да у дяди коли у него на одном глазу бельмо. классный мужик лет зо на бухаре я у него два года назад брал сталь воронённую. чёрная три года отмахал

Заходил к дяде Коле в прошлом году. Правильной стальки на тот момент оставалось два мотка :ak:
 
Сейчас хорошую струну найти это подвиг! Проще в январе лисичек насобирать;)))
 
Братва, вы не в курсе, кто в Киеве толково чинит невские катушки, дешевле чем на Бухаре?:smile:
 
Цитата
Братва, вы не в курсе, кто в Киеве толково чинит невские катушки, дешевле чем на Бухаре?:smile:

Смотри личку
 
Цитата
Братва, вы не в курсе, кто в Киеве толково чинит невские катушки, дешевле чем на Бухаре?:smile:

Даже не представляю что там может сломаться. :bw: Разве, что подшипники поставить... Я ставил на Бухаре, давно, халтурщики. Поэтому мое правило - если хочешь чтобы было хорошо, сделай это сам. :ab:
 
Цитата
Даже не представляю что там может сломаться. :bw: Разве, что подшипники поставить... Я ставил на Бухаре, давно, халтурщики. Поэтому мое правило - если хочешь чтобы было хорошо, сделай это сам. :ab:
Зачем там подшипник? В настоящей невке стоят меднографитовые втулки, этого более чем достаточно...
 
Цитата
Зачем там подшипник? В настоящей невке стоят меднографитовые втулки, этого более чем достаточно...

У меня есть и без подшипников, мне кажется с подшипниками летит лучше. Может это самовнушение.
 
Цитата
У меня есть и без подшипников, мне кажется с подшипниками летит лучше. Может это самовнушение.

У меня тоже с подшипником, а у товарища без. При сталькотролле мне порой кажется,
что у него приманка падает на дно быстрее чем у меня:smile:
 
Цитата
У меня тоже с подшипником, а у товарища без. При сталькотролле мне порой кажется,
что у него приманка падает на дно быстрее чем у меня:smile:

Для сталькотрола подшипник точно не нужен

Цитата
Зачем там подшипник? В настоящей невке стоят меднографитовые втулки, этого более чем достаточно...
Согласен Новую переделывать нет смысла.
Но к сожалению они не вечны.А поменять убитый подшипник куда проще чем поставить новую втулку. Да и где он теперь меднографит?
 
Цитата
У меня есть и без подшипников, мне кажется с подшипниками летит лучше. Может это самовнушение.
Это так и есть. Подшипники ставят, чтобы катушка не люфтила, как в случае с оригинальными втулками, которые довольно быстро приходят в негодность.:dm:
 
Цитата
Зачем там подшипник? В настоящей невке стоят меднографитовые втулки, этого более чем достаточно...

Цитата
Для сталькотрола подшипник точно не нужен


Согласен Новую переделывать нет смысла.
Но к сожалению они не вечны.А поменять убитый подшипник куда проще чем поставить новую втулку. Да и где он теперь меднографит?
Вы не правы!
Это из серии-А зачем покупать мерседес если есть запорожец
 
Цитата
Это из серии-А зачем покупать мерседес если есть запорожец
А при чем тут это?
 
Цитата
А при чем тут это?

А так понятнее!?;)
 
Цитата
А так понятнее!?;)
Нет... Не понятно... Могу аргументировать, и на первом и на втором фото на коленвале стоят вкладыши, а не подшипники... и что?
 
Цитата
Нет... Не понятно... Могу аргументировать, и на первом и на втором фото на коленвале стоят вкладыши, а не подшипники... и что?

Больше вопросов нет?
 
95 квартал отдыхает;)))
 
Цитата
Вы не правы!
Это из серии-А зачем покупать мерседес если есть запорожец
У меня есть в наличии два "запорожца" мои ровесники. Они, отстроены, без люфтов, с бархатным ходом. Даст фору "запорожцу" с корявым "движком от мерседеса".....так понятней.)
 
Друзья, давайте пожалуйста дальше по теме. Спасибо :dk:
 
Цитата
Больше вопросов нет?
Странно, а я думал зачем в электроинструмент втулят, есть же подшипники, 21 век на дворе:ap:
 
Цитата
У меня есть в наличии два "запорожца" мои ровесники. Они, отстроены, без люфтов, с бархатным ходом. Даст фору "запорожцу" с корявым "движком от мерседеса".....так понятней.)

Каждому своё!;)) https://youtu.be/OwnETLuNA1A
 
Такой вот нестандартный вопрос. Где можно купить голый бланк карбонового спиннинга,
чтобы на него установить кольца-подшипники под сталь? Хочу добиться более легкого веса
 
Цитата
Такой вот нестандартный вопрос. Где можно купить голый бланк карбонового спиннинга,
чтобы на него установить кольца-подшипники под сталь? Хочу добиться более легкого веса
Вітя, а Енкори ж раніше бланки були! У Армінів спроси
 
Цитата
Такой вот нестандартный вопрос. Где можно купить голый бланк карбонового спиннинга,
чтобы на него установить кольца-подшипники под сталь? Хочу добиться более легкого веса

Можно просто купить недорогой карбоновый прут и поставить пружинку. Я вместо подшипников поставил сиковские кольца, второй год пошел, полет нормальный. Кстати пришло время провести тщательный осмотр колец, если получится сфоткаю. Хотя мне некоторые тут говорили, что хватит на одну рыбалку.
 
Цитата
Кстати пришло время провести тщательный осмотр колец, если получится сфоткаю. Хотя мне некоторые тут говорили, что хватит на одну рыбалку.

Мне тоже говорили, что вставки повылетают... :bk:
 
Цитата
Мне тоже говорили, что вставки повылетают... :bk:

Мне говорили, что сталь пропилит кольца. Ловлю на 0,18 , бывало не меньше чем по сорок забросов за рыбалку, при хорошем клеве.
 
Цитата
Мне говорили, что сталь пропилит кольца. Ловлю на 0,18 , бывало не меньше чем по сорок забросов за рыбалку, при хорошем клеве.

У нас чуть другое, мы силикон тягаем тролом. Когда садишься в мертвую цепу и начинаешь выкорчевываться, прорываться через нее, отцепляться, при этом прут сгибается в дугу, то пропилы получаются даже на подшипниках. Уже поменял один раз. Если б не эти частые зацепы... А где корчи, там и... Клюет... :schuka:
 
Цитата
У нас чуть другое, мы силикон тягаем тролом. Когда садишься в мертвую цепу и начинаешь выкорчевываться, прорываться через нее, отцепляться, при этом прут сгибается в дугу, то пропилы получаются даже на подшипниках. Уже поменял один раз. Если б не эти частые зацепы... А где корчи, там и... Клюет... :schuka:

Тогда зачем вам тот карбон, нет в мире совершенства. Или надо брать что то из морских серий, а это дорогое удовольствие. Есть еще один путь - максимально облегчить сталечный прут. Другая ручка, оставить кончик, основная часть из другого материала или трубки и т.д. Но я думаю, что овчинка выделки не стоит.
 
Цитата
Тогда зачем вам тот карбон, нет в мире совершенства. Или надо брать что то из морских серий, а это дорогое удовольствие. Есть еще один путь - максимально облегчить сталечный прут. Другая ручка, оставить кончик, основная часть из другого материала или трубки и т.д. Но я думаю, что овчинка выделки не стоит.

:ay::ay::ay::ay::ay:
 
Цитата
Где можно купить голый бланк карбонового спиннинга,
чтобы на него установить кольца-подшипники под сталь?
У билдеров. У них же и кольца можно поставить, под заказ, любые.
http://fishing.kiev.ua/vb3/forumdisplay.php?f=228 тут они :)
или тут : http://rodbuilding-ua.com/
 
Цитата
У билдеров. У них же и кольца можно поставить, под заказ, любые.
http://fishing.kiev.ua/vb3/forumdisplay.php?f=228 тут они :)
или тут : http://rodbuilding-ua.com/

Спасибо большое :dk:
 
Цитата
Спасибо большое
Не за что! :az:
 
Цитата
Такой вот нестандартный вопрос. Где можно купить голый бланк карбонового спиннинга,
чтобы на него установить кольца-подшипники под сталь? Хочу добиться более легкого веса

Витя не ищи легких путей! Сталькотрол  ошибок не признаёт;)))
 
Цитата
Витя не ищи легких путей! Сталькотрол  ошибок не признаёт;)))

Согласен. Просто непротив хоть немного облегчить снасть:smile:
 
Цитата
Согласен. Просто непротив хоть немного облегчить снасть:smile:
Карбон ничего даст. Весь вес у тебя в дубовой ручке, невке и подшипниках. Sen прав. Поменяй дуб на карбоновую ручку(колено от поплавчанки), подрежь прут с двух сторон(в одинаковую длину с ручкой), поставь не более трех подщипников(самых легких обойм). И будет тебе рабочий инструмент под все, а не только под троллинг.:dt:


P.S. Только при цепе не усердствуй удочкой, а то ручка хряснет. Все таки это инструмент для ловли рыбы, а не кувалда для забивания костылей в шпалы.:dl:
 
Цитата
Карбон ничего даст. Весь вес у тебя в дубовой ручке, невке и подшипниках. Sen прав.Поменяй дуб на карбоновую ручку(колено от поплавчанки), подрежь прут с двух сторон(в одинаковую длину с ручкой), поставь не более трех подщипников(самых легких обойм). И будет тебе рабочий инструмент под все, а не только под троллинг.
P.S. Только при цепе не усердствуй удочкой, а то ручка хряснет.

Спасибо за совет, Дядя Саша! Так и сделаю!


Цитата
Все таки это инструмент для ловли рыбы, а не кувалда для забивания костылей в шпалы.

:bj:  :ag: :ay:
 
Цитата
Спасибо за совет, Дядя Саша! Так и сделаю!




:bj:  :ag: :ay:

Витя, есть ещё один вариант! Купить карбонованую палку до 150гр, хороший мультипликатор и качественный шнур под это чудо устройство!
P. S.  Глядишь и войдёшь в историю !;)))
 
Цитата
Карбон ничего даст. Весь вес у тебя в дубовой ручке, невке и подшипниках. Sen прав. Поменяй дуб на карбоновую ручку(колено от поплавчанки), подрежь прут с двух сторон(в одинаковую длину с ручкой), поставь не более трех подщипников(самых легких обойм). И будет тебе рабочий инструмент под все, а не только под троллинг.:dt:


P.S. Только при цепе не усердствуй удочкой, а то ручка хряснет. Все таки это инструмент для ловли рыбы, а не кувалда для забивания костылей в шпалы.:dl:
есть у меня как раз такой, и фото было сделано давно, отличие только в том, что комель из композита (имхо чистый карбон хрупковат будет,да и не было тогда его у меня), если вставить в ручку хлыст на 15-20см, то он в одну длину с ручкой будет, общая высота около 2,2м

Когда-то для ловли на бородку слепил - намного легче часами бросать-мотать
Если же им цепу шевелить пытаться, то рано или поздно ручка хряснет как пить дать :df:
Думается мне для сталькотрола лучше ручку эту укоротить до 70 см, а хлыст сделать около 1,4м и четыре пять колец привязать, то облегчения палки существенного не будет (только ручка), но будет надежней щуку брать, и длинный хлыст лучше отрабатывать будет, чисто теоретически ИМХО :bt:
 
Ну а если всерьез облегчением заняться, то тогда еще с катушкой надо поработать, ведь сидение целый день в лодке с палкой в руках сродни альпинизму - каждый лишний грамм сильно напрягает :ag:


P.S. Если честно так с катушкой изгаляться можно только в юности, времени и энергии тогда много было, сейчас я про такую фигню и думать бы не стал :wink:
 
Цитата
сидение целый день в лодке с палкой в руках сродни альпинизму - каждый лишний грамм сильно напрягает

Золотые слова. Именно так...
 
Цитата
Витя, есть ещё один вариант! Купить карбонованую палку до 150гр, хороший мультипликатор и качественный шнур под это чудо устройство!
P. S.  Глядишь и войдёшь в историю !;)))

Пробовал. Не мое. Я приверженец ловли на глубинный сталькотролл:du:
 
Цитата
Пробовал. Не мое. Я приверженец ловли на глубинный сталькотролл:du:

Тогда не морочь себе голову;)))
P. S. Хороший прут, качественная струна, «что ещё нужно для того чтобы встретить старост»;))))))
 
Цитата
Спасибо за совет, Дядя Саша! Так и сделаю!




:bj:  :ag: :ay:
В ручку для прочности можно задуть пену.Веса много не добавит а характеристики улучшит.:db:
У меня ручка из комеля старой пересохшей бамбуковой удочки разрезанного пополам и соединенного изолентой.прут почти на всю длинну ручки. -в катушке можно насверлить больших отверстий. Много не снимет но всё же. Ну и длинна прута .рычаг как -никак про подшипники саша сказал чем меньше тем легче.
 
Сегодня на Бухаре опять нае..обманули. Приехал намотать два мотка черной стальки 0.2мм. Намотали одну 0.2 как полагается, вторую 0.25-0.27. Давно знаю, что надо с микрометром туда ездить, но он дорогой зараза. А китайские - фуфло редкостное.
 
Цитата
Приехал намотать два мотка черной стальки 0.2мм. Намотали одну 0.2 как полагается, вторую 0.25-0.27.
Если будешь брать одну и туже длину, то попробуй взвесить стальку 0.2. Вес будет гулять, от партии стальки к партии, но очень не существенно.
Та, что толще, всегда будет иметь вес больший (при одной и той же длине). Дальше, только весы с собой и все.
 
Цитата
Если будешь брать одну и туже длину, то попробуй взвесить стальку 0.2. Вес будет гулять, от партии стальки к партии, но очень не существенно.
Та, что толще, всегда будет иметь вес больший (при одной и той же длине). Дальше, только весы с собой и все.
О, а это вариант. Спасибо! :dk:
 
Цитата
Сегодня на Бухаре опять нае..обманули. Приехал намотать два мотка черной стальки 0.2мм. Намотали одну 0.2 как полагается, вторую 0.25-0.27. Давно знаю, что надо с микрометром туда ездить, но он дорогой зараза. А китайские - фуфло редкостное.

Это где и кто так ой бесстрашный?!  Я бы сделал контрольную закупку чтобы наказать КОЗЛА!
 
Цитата
Это где и кто так ой бесстрашный?!  Я бы сделал контрольную закупку чтобы наказать КОЗЛА!

Та, все-равно съедет, у них отмазки на все случаи жизни... А бы впарить...
Просто теперь его павильон буду обходить стороной...
 
Цитата
Та, все-равно съедет, у них отмазки на все случаи жизни... А бы впарить...
Просто теперь его павильон буду обходить стороной...

Я так понял это Бухара.? Хоть у меня ещё +\- 1км совка осталось я  заехал бы к этому урюку чтобы наказать. Если координаты забросишь!
 
Цитата
Я так понял это Бухара.? Хоть у меня ещё +\- 1км совка осталось я  заехал бы к этому урюку чтобы наказать. Если координаты забросишь!

Та ладно, забыли, Бог ему судья. Таких потом жизнь наказывает.
 
А вообще для таких ЧЕРТЕЙ нужно отдельную рубрику сделать!!!
 
Цитата
Та, все-равно съедет, у них отмазки на все случаи жизни... А бы впарить...
Просто теперь его павильон буду обходить стороной...
Последние годы ловил на 0,2 и 0.23 белую. Моё имхо 0.18 для нежной рыбалки на густеру на мастырку. Но то такэ. В силу профподготовки 0,18 от 0,2 отличаю на глаз.Правда теперь только в очках.Но должен сказать что микрометр действует на них магически:bf: Сразу идёт заява что 0.18 ты ненайдёш нигде. И это правда разве  что случайно у кого-то завалилось Жульничают хитрюги.:cx:
 
Цитата
Моё имхо 0.18 для нежной рыбалки на густеру на мастырку.

Когда-то для подобной рыбалки я предпочитал бронзу 0.12-0.16 но это уже история!(((
 
Цитата
Когда-то для подобной рыбалки я предпочитал бронзу 0.12-0.16 но это уже история!(((
была полная невка 0,16 латунированной 3 км:cp:но реально так давно что уже и не помню где брал:ak:
 
Цитата
Когда-то для подобной рыбалки я предпочитал бронзу 0.12-0.16 но это уже история!(((

Я такую только раз в жизни в руках держал, еще от бати моточек остался
 
Цитата
Я такую только раз в жизни в руках держал, еще от бати моточек остался

У-вы это уже история
Страницы: Пред. 1 2

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!