Страницы: 1
Блесна Предков
 
Тут обсуждаем исключительно старые блесна для рыбалки,на которые ловили наши отцы,деды и прадеды...

Убедительная просьба - НЕ ФЛУДИТЬ !!!
И писать только по-теме,прикрепляя фото своих сохранившихся или известных вам старых блесен :al:

Начнем с глубины:
Верхний ряд на фото,как видно,еще архаичен
Нижний - более современен

Просьба в этой теме выкладывать фото блесен былых времен и по-возможности рассказывать о них,известные вам истории,впечатления и.т.д
Еще раз напоминаю о просьбе - НЕ ФЛУДИТЬ в теме и не засорять ее пустыми,никому не нужными постами !!! :aq:
 
Советская латунная блесна "Норич".На нее не один раз ловил щуку
Одна из моих любимых щучьих блесен,запомнившихся мне еще от отца
 
Есть пара похожих как на последнем фото, на некоторые даже иногда щупарики цепляются, особенно на третию слева.Названий не знаю сори, может просветите.
 
Цитата
Есть пара похожих как на последнем фото, на некоторые даже иногда щупарики цепляются, особенно на третью слева.Названий не знаю сори, может просветите

Тоже есть несколько старых блесен подобной формы.И также разлавливал их по щуке и не только в совестском варианте,но и в современном.В современном же варианте,например у производителя "Spinnex" блесна,приблизительно такой же формы имеет навание "Pike" (фото №2)
 
вот у себя нашел названия только знаю ,первая атом -2 ,4,5 ,-черноспинки.
 
Из трёх блёсен верхняя- Королева, нижняя - Шторлинг, а среднюю не помню. Все три являются лучшими для ловли щуки. (Пост #4)
 
Цитата
Вот у себя нашел названия только знаю ,первая - "Атом"

Да.Это блесна "Атом".Подобные формы выпускают и по сей день (фото № 4 и №5)
 
Цитата
Из трёх блёсен верхняя - Королева (Пост #4)

А я всегда считал,что блесна "Королева",это вот эта.На втором фото современный вариант
Наверное просто их везде называют по-разному :bk:
 
Цитата
А я всегда считал,что блесна "Королева",это вот эта.На втором фото современный вариант
Наверное просто их везде называют по-разному :bk:

На фото блесны, выполненные нашим кременчугским мастером Николаем Ивановичем, если не ошибаюсь. У меня есть его блесны (такие же), но я ни разу не слышал , чтобы он как-то их называл... А "королев" я скупал на Бухаре в начале 90-х, добавлял красную шерсть на тройник (козью, покрашенную анилиновым красителем) и бомбил щук.
 
Вот,мне тоже кое-что по наследству досталось....
 
Цитата
Вот,мне тоже кое-что по наследству досталось....

Блесна обведенная черным - Донская! :al:
 
Блёсны завода "УООР Киев".До 1978 года выпускал 56 наименований блёсен
«Набор простой» от этого завода:
 
Это  моё "Железо",  бывает весьма  в тему. Кастмастеры будут когда нибудь тоже блёснами предков.
В нижнем ряду Королевская, Атом, Шторлинг...
 
пост № 1:
нижний ряд слева на первом фото:
сверху слева на право седьмая стального цвета с волнами блесна Пахра
снизу слева на право вторая Мышь, пятая похожа на Днепр

нижний ряд справа последнее фото - снизу на фото слева на право последняя блесна серебристая с чешуей и где тройник сбоку блесны - Озерная

На фото много блесен Ленинградского производства, но названий не помню.
 
https://www.rybalka.com/forum/attachment.php?attachmentid=95057&d=1390416206

Такая у меня была, как она называется?
 
У меня такая была тоже. Как она называется?
 
Цитата
У меня такая была тоже. Как она называется?
Пардон, уже увидел название выше в теме, хорошая блесна была.
 
Цитата
Пардон, уже увидел название выше в теме, хорошая блесна была.
Их две модификации было - королева малая и большая.

Блесна действительно классная, потому что обладатели королев охотно покупали щук в конце рыбалки.:ag:
 
Цитата
Их две модификации было - королева малая и большая.
На малую цена была 37, а на большую -46 копеек, я школьником прекрасно ловил судаков и щук с каневских шпор.
 
Многие промышленные блёсны, показанные на снимках, знакомы мне на практике. На одну из них даже поймал первых 2-х щук в своей жизни. Было это ещё в школьные годы. Щука на них ловилась довольно скверно и большинство продвинутых рыбаков предпочитало "самиздат", тоже в почти полном объёме представленный на снимках. В те славные времена почти на каждом заводе, имеющем прессовое оборудование, были мастера, штампующие колебалки из меди и латуни. Вырубные штампы изготавливали на месте по уже проверенным формам или брали готовые штампы на прокат. При наличии гальванического цеха блёсны покрывали никелем или даже серебрили. Про уловистость "серебрянных" блёсен ходили легенды, но на практике это не подтверждалось. Действительно, более уловистыми, при одинаковых формах, оказывались колебалки, отлитые из баббита или чистого олова. Чем это вызвано объяснить не могу. Но изготовление таких блёсен дело более морочливое по сравнению со штамповкой, поэтому ими пользовались лишь редкие "гурманы". Снимок такой блесны смогу выложить чуть позже - фотоаппарата нет под рукой.
  Мне кажется, что разговоры об особой уловистости отдельных блёсен тех былинных лет - в некотором смысле самообман. Просто рыбы тогда было в Днепре больше, чем сейчас на любом из платных водоёмов. Но я могу и ошибаться. Вношу предложение, которое возможно найдёт поддержку у форумчан. Давайте организуем летом соревнование между двумя командами, одна из которых будет ловить исключительно старыми раритетами, а другая - на современные блёсны. Со своей стороны готов передать первым участникам (очень хотел бы видеть среди них Виктора Панюту) некоторое количество сохранившихся старых колебалок и вертушек.
С уваженим.
 
Набор ленинградских блесен "Пелла".Год выпуска 1994 :al:
 
Вертушка "Триумф".Название выбито на лепестке.Выпускалась на Украине в конце 80-ых,на кооперативе "Фортуна" :al:
 
Витя, доберусь и не забуду - найду "дедовские" блёсны :wink: Там жесть - таких щук сейчас нет :dt:
 
Уверен,что достаточно редкие блесна.Название и происхождение,к сожалению неизвестно :al:
 
Цитата
Их две модификации было - королева малая и большая.

Блесна действительно классная, потому что обладатели королев охотно покупали щук в конце рыбалки.:ag:

Блесна реально классная, но только большая. А её уловистось очень улучшается, если внутреннюю сторону (та которая без "чешуи") обработать наждаком и убрать покрытие до латуни, из которой она сделана. Причем работает даже в отвес.
 
Цитата
Вертушка "Триумф".Название выбито на лепестке.Выпускалась на Украине в конце 80-ых,на кооперативе "Фортуна" :al:
теперь понятно откуда мепс слил вертуху аглию лонг.:al:
 
Цитата
Витя, доберусь и не забуду - найду "дедовские" блёсны :wink: Там жесть - таких щук сейчас нет :dt:
)))) у меня тоже такие есть- выкупил у человечка "друзей пугать"- колебалки с ладонь размером и грамм по 30-40 весом и вертушки, по Мепсу- 15, не меньше!:eek:...
 
Цитата
Набор ленинградских блесен "Пелла".Год выпуска 1994 :al:

в прошлом году- подобные были просто хитом сезона !!!
 
Цитата
Блесна обведенная черным - Донская! :al:
а кто ее выпускал.?
 
Цитата
А кто ее выпускал ?

Называют "Донская".А кто выпускал - к сожалению без понятия :bk:
 
Древняя блесна "Дельфин".Была еще в 60-ых.Первоначальное место производства неизвестно :al:
 
Примерно 50 лет назад  в Киеве, главным образом, на прилавках были местные блесны. Не клянусь, но Донская из них.Косвенно они узнаваемы по поверхности металла, красным хвостикам, толщине примерно 1мм. Толстыми были на моей памяти только Королевы.
Причем сперва они назывались Большая и Малая Тяжелая. Именно так мне их кто-то посоветовал. Фанатом Большой был мой покойный кузен и потому у нас сохранилось старое название. Малая  была (26 коп) без обЪемной штамповки -слегка изогнутая пластина с насечкой. По терминологии Ерлыкина-немецкая. Дефицитом, на моей памяти, они никогда не были. Равного по весу "Большой" на прилавках ничего не припомню, а леска обычно 0,5, а кое-кто ловил и на 0,8

Просьба. Если у кого найдется, сфотографируйте в масштабе блесну- вертушку "Почка".
Когда-то мой первый учитель произнес"В Десне лучшая Ложка а в Днепре Почка"
 
Самодельная блесна на петлях.Свинец.Произведение искусства советских рыболовов :ay:
 
Жаль много ручной работы оторвал:an:
 
Был в СССР такой лозунг: Экономика должна быть экономной! Я это к тому, что практически на каждом производственном предприятии существовал цех ширпотреба, в котором из остатков (отходов, некондиции) сырья изготавливали товары для населения.  Так вот из остатков листового металла штамповали всякую утварь, в том числе и блёсны. Смысл моей писанины в том, что в подавляющем большинстве случаев эти блёсны никуда не годились в плане рыбалки, особенно красиво раскрашенные. Основным минусом был малый вес (тонкий металл) ширпотребовских блесен и никуда не годящееся качество исполнения. Это касается как колебалок, так и вертушек. У последних лепесток обычно вращался только в руках...))). На эти блесны пытались ловить только турЫсты на семейном отдыхе на берегу водоема... Дело в том, что тогда использовались только инерционные катушки с леской 0.4-0.6мм, а забросить такой снастью можно было только блесну с весом от 20-30 грамм... Поэтому в цене и был "самиздат", на который металл не жалели и изготавливали качественно, натирая перед продажей пастой Гоя!)). Правда, некоторые магазинные легкие блесны паяли между собой и получали одну тяжелую.
 Резюме: коллекционировать што попало из советского ширпотреба, да ещё и блистать знанием их названий из интернета, - дело неблагодарное. Вряд ли это когда-то будет востребованным. А вот собрать самиздатовские рабочие образцы есть смысл, тем более что этих образцов не так уж и много. Гораздо больше клонов и подделок под всем известные оригиналы.
 
У меня нет цели чем-то блестать.Для меня эта тема очень интерестна,поэтому ее изучаю,соответственно в интернете тоже.И думаю что узнать,оценить и просто посмотреть на что ловили наши предки,и взглянуть на варианты этих всех блесен будет интерестно не только мне одному.Возможно коллекционирование cтарого железа (включая ширпотребовское) дело и неблагодарное - но у каждого в этой жизни свои увлечения...
Дядя Юра,не рубайте тему на корню,лучше взгляните вот на еще одно произведение советского искусства и подкиньте нам пару фоток из ваших древних железных запасов.Будет интересно посмотреть :dt:
С ув.
 
У меня нет цели чем-то блестать.Для меня эта тема интерестна,поэтому ее изучаю,соответственно в интернете тоже.И думаю что узнать,оценить и просто посмотреть на что ловили наши предки,и взглянуть на варианты этих всех блесен будет интерестно не только мне одному.Возможно коллекционирование cтарого железа (включая ширпотребовское) дело и неблагодарное - но у каждого в этой жизни свои увлечения...
Дядя Юра,не рубайте тему на корню,лучше взгляните вот еще на одно произведение советского искусства и подкиньте нам пару фоток из ваших древних железных запасов.Будет интересно посмотреть,да и инфу по-теме послушать :dt:
С ув.
 
У меня нет цели чем-то блестать.Для меня эта тема интерестна,поэтому ее изучаю,соответственно в интернете тоже.И думаю что узнать,оценить и просто посмотреть на что ловили наши предки,взглянуть на варианты этих всех блесен будет интерестно не только мне одному.Возможно коллекционирование cтарого железа (включая ширпотребовское) дело и неблагодарное - но у каждого в этой жизни свои увлечения...
Дядя Юра,не рубайте тему на корню,лучше взгляните вот еще на одно произведение советского искусства и подкиньте нам пару фоток из ваших древних железных запасов.Будет интересно посмотреть,да и инфу полезную послушать :dt:
С ув.
 
Еще раз напоминаю о том,что цель данной темы - это визуальное ознакомление с блеснами старых образцов
Их описание,мнения о них и конкретная информация - особенно приветствуются :dn:
 
Вот такие ещё,но скорей всего они годятся уже как экспонаты,хотя.....
 
Цитата
Уверен,что достаточно редкие блесна.Название и происхождение,к сожалению неизвестно :al:

mmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmm
 
Цитата
Дядя Юра,не рубайте тему на корню,лучше взгляните вот еще на одно произведение советского искусства и подкиньте нам пару фоток из ваших древних железных запасов.

 Да не собираюсь я ничего "рубать"! Я начинал ловить хищника именно на тяжелые колебалки, включая судака. Я просто высказал своё мнение о ширпотребе, который вообще не пользовался спросом тогда в СССР и существовал паралельно с рыбалкой. Ты же в праве делать так, как тебе хочется...
 
Дедовские запасы...
 
Цитата
Вот такие ещё,но скорей всего они годятся уже как экспонаты,хотя.....

это видно "мелкопроизводственное" Винницкое- у мня тоже такие есть из описанной выше покупки! сейчас просто реально не до фотографирования- как смогу- фото выложу...
 
Цитата
Собрать самиздатовские рабочие образцы есть смысл, тем более что этих образцов не так уж и много

Cогласен на все 100%.Только вот где их найти... :bk:
Это как в коллекционировании монет,почтовых марок и значков - коллекционер собирает по-тихоньку все,а к легендарному и действительно ценному относится с особым уважением.Я бы не отказался заполучить в коллекцию самодельную блесну от какого-то там никому неизвестного Ивана Петровича,который ее сам придумал сто лет тому назад,склепал,навалил на нее немерено щук и еще пол села подсадил на свою "железяку" )
Ну вот например,взгляните на сие ДРЕВНЕЕ ЧУДО.Блесна которая дополнительно огружалась дробинками :ag: :dm:
 
А может быть такое,что не огружалась,а шарики дополнялись и она получалась шумовой??? Это я так,спросить просто.
 
А кто видел такое чудо? На Бухаре они появились в середине 70х, разных размеров и цветов. И я всегда считал, что именно это и был прародитель кастмастера. Оказалось - "хрен вам"(С), кастмастер сделали гораздо раньше - пиндосы в начале 50х. Обскакали гады.:cx:

 
Цитата
Ну вот например,взгляните на сие ДРЕВНЕЕ ЧУДО.Блесна которая дополнительно огружалась дробинками
Витя, это чудо сделано не для регулировки веса, а для ЗВУКА!!!!! Я видел такую блесну в работе у старика на р.Кубань.
 
Кстати в старых изданиях Аьманаха Рыболов-спортсмен писали что Шторлинг - это неправильное название, а правильно соответствующая блесна называется Шторлек :bk:
 
А вот в сети нашел статью про шторлинг http://www.irybolov.ru/blesna/873-2011-02-22-08-50-00.html
 
Самопал или завод? Безгранична фантазия человеческая... :ag:
 
"Норич житомирский" и прикольные самоделочки :dt:
 
Цитата
Самопал или завод? Безгранична фантазия человеческая...
Не, завод. Блесна - девон.
 
Цитата
"Норич житомирский"

И вот еще... :al:
 
Без комментариев.Перед сном лучше не смотреть! :ag:
 
Киев.60-ые года :dt:
 
А я несколько лет выгребал залежи рыбацкого скарба по сусекам у тещи. Она долго работала на з-де Сокол. В общей сложности роздано и выброшено, наверное, с мешок всяких блесен и деталей к ним :an: Оставил только самое необходимое - ножи, котелки, удилища и др.
Все добро было не спи...но, а выдавалось иногда в счет зарплаты в голодные 90-е :al:
пс: если чего-нибудь найду еще - подарю
 
1) Набор житомирский
2) Самоделочки :dt:
 
Киев.Завод "Сокол".Год выпуска неизвестен :al:
 
Цитата
Киев.Завод "Сокол".Год выпуска неизвестен :al:

Помню такой наборчик, стоял копеек 80, с него я начинал окуней зимой ловить со средины 80-х до средины 90-х. Если бы сейчас попался - купил бы.
 
Цитата
Тут обсуждаем исключительно старые блесна для рыбалки,на которые ловили наши отцы,деды и прадеды...

Убедительная просьба - НЕ ФЛУДИТЬ !!!
И писать только по-теме,прикрепляя фото своих сохранившихся или известных вам старых блесен :al:

Начнем с глубины:
Верхний ряд на фото,как видно,еще архаичен
Нижний - более современен

Просьба в этой теме выкладывать фото блесен былых времен и по-возможности рассказывать о них,известные вам истории,впечатления и.т.д
Еще раз напоминаю о просьбе - НЕ ФЛУДИТЬ в теме и не засорять ее пустыми,никому не нужными постами !!! :aq:

Витя а на фото №7 что за чудо враждебной техники. Я тоже такое прикупил на "блошинном рынке"?
 
Цитата
Витя а на фото №7 что за чудо враждебной техники. Я тоже такое прикупил на "блошинном рынке"?

Купи и мне,если еще где увидишь...Это завод "Блесна".Набор "Ленинградский".70-ые :al:
 
Цитата
Витя а на фото №7 что за чудо враждебной техники. Я тоже такое прикупил на "блошинном рынке"

Купи и мне,если еще увидишь такие.Это Завод "Блесна".Набор "Ленинградский".70-ые :al:
 
Цитата
Купи и мне,если еще увидишь такие.Это Завод "Блесна".Набор "Ленинградский".70-ые :al:

Ок если увижу. Сейчас твои идеи навеяли сделать себе коллекцию блёсенок прошлого... ....
 
Цитата
Сейчас твои идеи навеяли сделать себе коллекцию блёсенок прошлого...
 
И я на это подсел.Кстати,эти "Ленинградки" бывают еще не окрашенные :al:
 
Цитата
Витя а на фото №7 что за чудо враждебной техники?

Вот еще один комплект блесен от этого же завода "Блесна" :al:
 
В начале 80-х выбор блесен в моем городе был очень скудный. Приходилось покупать легкие колебалки и мастерить из них вертушки. Леску крутили безбожно, но и щукам нравились.
 
наконец-то я сделал фотографии "залежей"...на удивление, многие вертушки очень хорошо и легко работают...
 
Ребята большое спасибо за фото.А мне на днях друг подарил еще две советские колебалки
Судя по металлу,вроде как мельхиоровые.Хотя могу ошибаться
Коллекция пополняется.Спасибо друзья !!! :dk:
 
Что-то заглохла тема, а сезон то начался, надо плеснуть
 
Жерехо-голавле-язевая вертушка, рабочая как конвейер :ag:
 
Цитата
Блесна реально классная, но только большая. А её уловистось очень улучшается, если внутреннюю сторону (та которая без "чешуи") обработать наждаком и убрать покрытие до латуни, из которой она сделана. Причем работает даже в отвес.

Блесны эти знаю давно и засомневался в том что они латунные. Поднял наследство кузена, который обожал Королеву.Одна из них выглядела как красная медь, но это оказалось покрытием.
При проверке магнитом они оказались железными. Не являясь профессиональным гальваником, слышал что на меди хром -никель и кажется все остальное, держится лучше. Поэтому, сперва  наносили медь.
Проверил магнитом и остальные колебалки. Кроме самопалов, и киевское ,и ленинградское -  все железное
 
Цитата
Блесны эти знаю давно и засомневался в том что они латунные. Поднял наследство кузена, который обожал Королеву.Одна из них выглядела как красная медь, но это оказалось покрытием.
При проверке магнитом они оказались железными. Не являясь профессиональным гальваником, слышал что на меди хром -никель и кажется все остальное, держится лучше. Поэтому, сперва  наносили медь.
Проверил магнитом и остальные колебалки. Кроме самопалов, и киевское ,и ленинградское -  все железное

Могу подтвердить и малая и большая королевы из черного металла а вот арсенальский вариант латунь с одной стороной посеребренные.
 
Полез и я в "закрома". Королевы у меня трех цветов. Материал один, покрытие разное.
Две последние самопал. Причём серая литая (на свинец). Вертушка у bestmatros такая есть, только чёрная.
Вопрос по первым трем. Кто-то встречал такие?
 
И у меня имеются вот такие "раритеты". В лучшем случае полоскаются раз в сезон, когда находит, все-таки больше предпочитаю джиг. Хотя лет десять назад ловил исключительно на эти блесны.
 
Цитата
Полез и я в "закрома". Королевы у меня трех цветов. Материал один, покрытие разное.
Две последние самопал. Причём серая литая (на свинец). Вертушка у bestmatros такая есть, только чёрная.
Вопрос по первым трем. Кто-то встречал такие?

Встречал когда-то. Может даже что-то поймал когда-то.Без названия.
Но с так просверленными в край отверстиями, ловить не стоит
 
Цитата
Встречал когда-то. Может даже что-то поймал когда-то.Без названия.
Но с так просверленными в край отверстиями, ловить не стоит

Так я и не ловлю на них. Так, валяются без дела.
 
Цитата
Но с так просверленными в край отверстиями, ловить не стоит
Это почему?
 
Цитата
Это почему?

Видел несколько раз, как вырывалось кольцо из блесны.Пару мм с краю надо оставлять.
Медь, латунь. Железо не видел.
 
Цитата
Видел несколько раз, как вырывалось кольцо из блесны.Пару мм с краю надо оставлять.
Медь, латунь. Железо не видел.
Ага, понятно
 
Всем привет! вот ссылка на мой блог про раритетные блесны: http://waterslink.rybalka.com/blog/view/12285/
 
Вот недавно нашел на берегу реки Сейм в Сумской области.Длина 15 см.,материал похожий на медь.Специалисты сказали,что примерно 10-11 век,времена Киевской Руси.

 
Еще раз напоминаю об изначальной просьбе - откровенно не флудить в теме...
Спасибо!
 
Цитата
Дааа, во были времена когда-то, если на такие блёсны ловилось...
Да не нужно далеко ходить.Лично я на этой реке в 80 тые,ловил крокодилов,вот на такие,если можно назвать блесны.По размерам не сильно отличается от этой древней.Аж самому сейчас не верится,что на такое можно ловить,но тогда наверное ловилось на все,что не закинь.



А та блесна,которую я нашел,по ходу зимняя,судя по ее форме.
 
Попался в руки такой вот вобленрок трехсоставник
 
Вот еще один древний боец
 
И даже такое было...
 
Интересная тема, раньше не обращал на нее внимания, у нас по субботам на рынке собираются дедки-старьевщики, торгуют всяким хламом, так у них попадаются и блесны, этой весной купил набор летних блесен 5шт.,ленинградского з-да. "Балтика", но там наверное сборная СССР, некоторые блесны не из набора.
 
Цитата
Интересная тема, раньше не обращал на нее внимания, у нас по субботам на рынке собираются дедки-старьевщики, торгуют всяким хламом, так у них попадаются и блесны, этой весной купил набор летних блесен 5шт.,ленинградского з-да. "Балтика", но там наверное сборная СССР, некоторые блесны не из набора.

На вторую и третию в этом году поймал пару щучек кило по 2
 
А вот такой раритет у меня!!!
 
Цитата
Интересная тема,
 Первая и вторая у меня и сейчас есть, только тройник на первой с другой стороны.
 
Третья блесна "Прохоровка", мужичек на рынке сказал, у него их десятка полтора было, на всех тройниках колпачки пластиковые, я так понял придумал некий Прохоров, но они заводские и врятли на заводе будут серийное изделие по фамилии называть. Хорошая седьмая блесна, у нее сестра была только латунная, они самодельные, продавались сами заготовки, без колечек и тройников, когда покупал сомневался, нужен ли мне этот металлолом, но дедуган продавец уболтал, бери говорит, их сделал человек который понимал что делает, мастеров практически не осталось и они таки ловят.
 
Первые пять Киевские, красные хвостики были на всех колебалках. На Уралку(2,3) успешно ловил месяц назад.
Питерцы категорически были против хвостов и считали, что допустима только капелька (2,3 справа).
Остальные, пожалуй, самопалы
 
Mepps Elix
70-80 годы...
 
На пятой  был лепесток  и написано блесна средняя 15-30гр., на первые две хвостики сам поцепил, а колпачки я имел ввиду на тройниках, для безопасности.
 
Медная блесна Giant Haskell Minnow.Производство началось в 1853 году
Пока что,самая дорогая приманка,когда-либо проданная на аукционах
Сделка на сумму 101200 долларов состоялась в 2003 году...
:dr:
 
Пластиковые предохранители помню.Продавались отдельно. Успешно заменялись крышками от молочных бутылок(экономия 5 коп)
Пятую помню на прилавках, но не покупал.
Ленинградские обычно более аккуратные, тройники более разнообразные .Приемлемых безинерц. катушек не было, а у нас мало кто ловил на легкие колебалки с грузом. У них(судя по труду Сабунаева) это было довольно распространено.
На киевских вес не обозначался.Тройники всегда с блестящим покрытием Покрытие более грубое
 
Цитата
На Уралку(2,3)
Вторая на фото - "Королева Днепра"(малая).
 
Погуглил, оказывается прохоровка существует и до сих пор производится в россии, у меня похожи, но выглядят бедно и грубо по сравнению с современными.
 
Все говорят что совковое железо намного лучше чем новые метал другой!!! По этому и ценятся среди знающих.
 
Цитата
Вот от тестя в наследство досталось!!!
Мясорубка эта называлась Дельфин - 6, киевского производства, один подшипник, стоила дорого, дороже ленинградской палки...
 
Цитата
Все говорят что совковое железо намного лучше чем новые метал другой!!! По этому и ценятся среди знающих.

Вряд ли совковые блёсны могут быть лучше современных приманок от ведущих фирм. Думаю, они ценятся, скорее, как раритетные штучки - память о тех временах, когда щуки сами в лодку запрыгивали. (У меня лично два таких случая было). В  году, дай Бог памяти, 80-м был свидетелем случая, как один мужик за пол дня наловил невероятное даже по тем временам количество щуки на импортный воблер.  ИМХО, стремление ловить на блёсны тех лет сродни любви к старым автомобилям: ездить на них не так комфортно, но прикольно и престижно.
 
Если в следующем сезоне кто-нибудь захочет организовать соревнования между ловящими на старые блёсны и на что-то современное, готов пожертвовать несколько старорежимных "железяк", на которые в 70-80-е годы действительно очень хорошо реагировала щука.
 
Цитата
Mepps Elix
70-80 годы...
Щукарь, благодарю  Нравится
Никогда не обращал на нее внимания.За зиму обязательно сделаю какую-нибудь пародию.Вы, наверно, тоже ее в руках не держали и наверно, размеры узнать проблематично
 
Витя, смотри, что нашел.
 
Цитата
Погуглил, оказывается прохоровка существует и до сих пор производится в россии, у меня похожи, но выглядят бедно и грубо по сравнению с современными.

Хорошая блёсенка,ловил когда-то на такую,было пару штук.Но седьмая по счету слева не уступала и была полегче. Для моих условий до двух метров предпочтительнее.
 
Здравствуйте, Уважаемые форумчане! Попалась  вот такая вещица! Кто знает, что это такое? На бирочке клейма завода нет, а только надпись - "Средняя  От15 до 30гр.
 
Цитата
Здравствуйте, Уважаемые форумчане! Попалась  вот такая вещица! Кто знает, что это такое? На бирочке клейма завода нет, а только надпись - "Средняя  От15 до 30гр.
За вертухи не скажу, а вот люстры такие помню:ap:
 
Были такие,я помню их и не раз видел в продаже в магазинах.Сам я их не покупал,были в то время отличные рабочие блесны,эта блесна скорее всего шла для жереха и на сильное течение.

П.С. И совершенно верно,такая бижутерия шла на люстры и светильники-скудный советский ширпотреб)))
 
На первой фото тройник и вертлюжок перепутали местами. Есть у меня такая блесна, очень уловистая была..
 
Приветствую!
До сих пор лучшая по уловистости и качеству блесна из любимых. Называется Юра (Jura), название в честь реки, на которой собственно стоит город Таураге. Вес 27 гр. Литва, Таурагский завод элементов вычислительных машин. Кто то из камрадов тут писал что при совке не было качественных блесен, всё было гавно и ширпотреб. Только самиздат заслуживал доверия. Не знаю где как, но когда в 13 лет в 85-м я увлекся спинингом и начал выбирать и покупать блесны в спорттоварах, у нас было что выбрать (Киев). Были качественные блесны с толстого металла, особенно эти литовские вообще отличные были блесны, но не дешевые (далее фото будут, есть в коллекции). Было конечно и много гавна, но вас же не заставляли его покупать...
 
Цитата
Витя, смотри, что нашел.
Верхняя - Таурагский завод элементов вычислительных машин, это Литовские, качественные блесны
 
Далее - блесна Неман. Категория легкие 10-15 гр. Когда хотел выложить постик небольшой с описанием рыбалки в 86-м году и приложить эти фото, постик получился слишком большой и пойдет в блог. Но та запомнившаяся рыбалка была как раз у меня на блесну Юра, а младшему брату я дал эту Неман. Интересно, но река Юра является притоком реки Неман)) Я Неман еще кое-как мог забросить на Невскую катушку, но брату ее пришлось огрузить 10 гр грузилом за 25-30 см до блесны. Тогда мы натягались конечно щучек.... Загляните попозже в блог...
 
Вверху - блесна Спортсменка, легкие 10-15 гр. Ничего не ловил на нее и по моему не покупал, скорее всего выловил где то не помню точно. Точно спортсменка, ей нужна ну очень медленная проводка, а не то она всплывает на поверхность как лодка.
Ниже одна из любимых пионерских уцелевших блесен. Метал миллиметра 2, вес 18 грамм, забросить Невской можно было неплохо. Игра отличная, уловистая. Производство скорее всего ленинградские блесны
 
Тоже из категории любимых уцелевших пионерских, но на эту по моему не ловил. На сколько я помню у меня была такая же серебристая, на нее ловил нормально щучек, потом ее где то зацепил, нырял за ней, но сильно вествистое дерево было, не достал, оборвал. А это была такой же формы крашенка толи синяя, толи зеленая. Нифига на нее не клевало. Я потом наждаком ободрал ее, но потом тоже не клевало, а потом и рыбалки надолго забросил... Потому то у меня в принципе такая достаточно богатая коллеция еще осталась. Хотя потерь было немало... В общем советская блесна и на 3-м фото ее современный китайский аналог. Попался этой весной в магазине. Прикладываешь - одна в одну! И форма и изгиб)))
 
Из уцелевших советских мелких. Верхняя - суперблесна. 4,5 см но на нее в детстве я 3-кг щуку взял. В позапрошлом году летом зацепил где то в коряжнике, так нырял за ней, чуть глаза в утопшем дереве ветками не повыкалывал, но достал. Этой весной возникла мысль, нашел в гараже лист мельхиора, сделал с нее пяток копий. В этом году даже были результаты по щуке на них, правдо мелкой 0,5-1,5 кг.
Вторая, третья ничо так, рабочие но так себе. Нижнюю изначально пришлось как то гнуть, она с магазина не вращалась.
 
Крашенки. Ленинградские. Ничего на них не ловил. Но вот такая же по форме как верхняя была не крашенка (оторвал в детстве), так была достаточно уловиста
 
Самый бесполезный купленный набор блёсен. Я не помню почему пионером я на него повёлся. Помню что там на тройниках были хвостики из красных перьев. Не помню точно то ли три то ли четыре блесны. Варианты прилагаю. Скорее всего что три шло в наборе. Набор не дорогой. 98 копеек. Блесны тяжеловесы. Третья внизу в детстве в принципе использовалась, но у нее такой сильный изгиб и размашистый ход, что я часто видел, что чуки выходили на нее, но часто промахивались. В прошлом году на платниках на нее 2 щуки взял, но тоже видел 2 промаха. 2 блесны как тут вычитал назывались Королева? Ту что чуть меньше раскрасил, но у меня нет такой палки, чтоб ее ныне покидать, вес 36 гр. Та что больше - 48 ))
 
И наконец подходим к самым качественным (по крайней мере что я видел и купил в наших спорттоварах в 85-89 гг.) Это литовские блёсны производства Таурагского завода элементов вычислительных машин. Погуглив такой завод числился до 1988 года. Блёсны характерны качественным толстым металлом, качественными острыми характерной формы короткими тройниками. Блёсны по сравнению с другими были достаточно дорогими. Хотел сфотографировать заднюю сторону коробки с надписями, но коробка белая и камера не фокусируется к сожалению. 4 блесны в наборе стоили 2р.60к. По отдельности за штуку стоили копеек 80 и более насколько я помню. Одна из моих любимых это Юра (Jura) с которой я начал. Но, оказывается не только у меня она из любимых. Позже познакомился и дружим и рыбачим с чуваком. У него в те времена тоже самая уловистая была Юра, и он до сих пор за ними гоняется по барахолкам. В общем на фото литовские качественные блесны с мох пионерских остатков. Немного конечно было оборвано, но то что уцелело представляю. Всё это скорее для меня уже история а не снасти  расходники. Такое не купишь. Для истории. Показать и передать внукам. И тогда это будут действительно "дедовские снасти". На этом пока всё. Спасбо!
 
А, ну и чуть не забыл. Самиздат, о котором упоминали уважаемые камрады. Их у меня было всего ничего и то как то случайно выменял в те далёкие пионерские времена. Три года назад купил дремел  многие советские блесны в том числе и эти полирнул и полакировал. На этих даже гравировки сделал))) На третей фото средняя блесна году в 89-м подарила мне щуку килограмм 5, больше я не ловил. Да и вообще в 90-м я рыбалку забросил и снова увлёкся 3 года назад, когда рыбы стало значительно меньше чем было тогда или она стала какая то не такая как была тогда))) А нижняя блесна вообще была недоделком, просто выбита и не отформована. В детстве бил бил ее молотком так ничо и не вышло отформовать, хотя вроде медь. Когда пару лет назад за нее взялся - ха, оказалось понятно, никакая не медь а железо, медью только покрыта. Но я ее отформовал. Опять же - блесна для своего музея, палки на такой вес нету, весит грамм 50. Разве что под старый Ленинградский спининг)))
 
А, ну и чуть не забыл. Самиздат, о котором упоминали уважаемые камрады. Их у меня было всего ничего и то как то случайно выменял в те далёкие пионерские времена. Три года назад купил дремел  многие советские блесны в том числе и эти полирнул и полакировал. На этих даже гравировки сделал))) На третей фото средняя блесна году в 89-м подарила мне щуку килограмм 5, больше я не ловил. Да и вообще в 90-м я рыбалку забросил и снова увлёкся 3 года назад, когда рыбы стало значительно меньше чем было тогда или она стала какая то не такая как была тогда))) А нижняя блесна вообще была недоделком, просто выбита и не отформована. В детстве бил бил ее молотком так ничо и не вышло отформовать, хотя вроде медь. Когда пару лет назад за нее взялся - ха, оказалось понятно, никакая не медь а железо, медью только покрыта. Но я ее отформовал. Опять же - блесна для своего музея, палки на такой вес нету, весит грамм 50. Разве что под старый Ленинградский спининг, если будет такое желание вспомнить молодость)))
 
АААА!!! Ещё чуть не забыл! Советский раритетный воблер. Пенопластовый. Купил его по моему когда уже в технаре учился в 89-м и была безынерционка не то Дельфин 10 не то Дельфин 15 (редкая дрянь). Первая щука пойманная на этот воблер я думал весит килограмма 2 когда я ее вытягивал. Пришлось поставить катушку на тормоз и выкачивать рыбу как тунцов 100 киллограммовых)) Когда вывел ближе там висел пистолет на грамм 250. Катушку клинит при легком сопротивлении и ее невозможно подмотать (чудо советской техники). Но воблер видно покусан, щучки его полюбляли, правда я на него ловил ну полкилошных максимум. В том году подлакировал все царапины разными лаками и пока не мочил, но в этом сезоне еще хочу попробовать!
 
Цитата
А вот такой раритет у меня!!!
Это не полный вариант. Там спереди вертушка стоять должна перед этой рыбкой. Была такая. Г короче более ничо не скажешь. Эту рыбку крутило как угодно, она могла боком плыть. А стоила 1р.70коп что по тем временам не дешевка...
 
Нашол  дедовские блёсны.
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!