Страницы: 1 2 3 4 5 След.
[ Закрыто ] Олд Скул жив!
 
Цитата
Например взяли и одели простые ложки и пружины в пластик и назвали "методом" и "фидером", даже простая пробка называется по модному "банджо" )) Но принцип ловли остался старым.
Когда рыболов проявляет смекалку у него цель одна- применить подручные средства, и часто даже всякий мусор - вроде пустых пэт бутылок (кормушки, крыло для всплываемости, поплавок, мотовило и пр.) и крышек к ним (кормушки, кивки, кружки, пятак квока и пр.) и поймать рыбу. А те кто одевает пружины в пластик , просто скажем так - делают жизнь рыболова комфортнее.
 
Приветствуем всех любителей народной рыбалки! http://old.rybalka.com/blog/view/14240/
 
C возвращением!
 
Цитата
Приветствуем всех любителей народной рыбалки!

Привет! С возвращением на сайт!
 
С возвращением!
 
Привет Олег -с возвращением))
 
Цитата
Олд Скул жив!
З  поверненням  вже  в  якості  телезірки !
 
Уважаемые друзья, любители народной рыбалки! Здесь, очень потихоньку будем размещать материалы про нашу рыбалку. Начнем с истории и развития  киевских снастей.

Рыболовные кормушки — «кормак», «кормачок», «шаня», «шанька», «подушка», «труба»… Сколько было на моем веку разновидностей кормушек, всех не счесть и не упомнить....

Потому, попробую осветить лишь те, самые удачные рыболовные снасти, которые безусловно оставили след в истории Киевской рыбалки.

Немного рыболовной истории. Как развивались и совершенствовались Киевские снасти. Кормушки олдовых Киевских рыбаков.

Видео монтажа знаменитой «подольской вилки». Приманка «пенопласт». Оснастка для лова судака методом «на бородку».

Смотрите наше видео: *********www.youtube.com/watch?v=Izz2c3_6qesОснастка для лова судака методом «на бородку».
 
Цитата
Уважаемые друзья, любители народной рыбалки! Здесь, очень потихоньку будем размещать материалы про нашу рыбалку. Начнем с истории и развития  киевских снастей.

Рыболовные кормушки — «кормак», «кормачок», «шаня», «шанька», «подушка», «труба»… Сколько было на моем веку разновидностей кормушек, всех не счесть и не упомнить....

Потому, попробую осветить лишь те, самые удачные рыболовные снасти, которые безусловно оставили след в истории Киевской рыбалки.

Немного рыболовной истории. Как развивались и совершенствовались Киевские снасти. Кормушки олдовых Киевских рыбаков.

Видео монтажа знаменитой «подольской вилки». Приманка «пенопласт». Оснастка для лова судака методом «на бородку».

Смотрите наше видео: *********www.youtube.com/watch?v=Izz2c3_6qesОснастка для лова судака методом «на бородку».

Всё!!!!Пипец судаку!:dc:Будут ловить одни бородачи:ap:
 
C возвращением! Без ваших блогов было грустно, так ярко и увлекательно писать о рыбалке и путешествиях надо иметь талант, и он у Вас есть! Удачи и здоровья!
 
Цитата
Без ваших блогов было грустно
Спасибо всем! Постараюсь не дать вам сгрустнуть! :)
 
С возвращением! Не мало почерпнул из Ваших блогов и обсуждений после них.
 
Рад Вас видеть Анатольевичь.С возвращением!Десятки раз также просматриваю Ваше видео,и каждый раз как первый.Я рад.
 
Спасибо! В ближайшее время можно будет увидеть еще больше видео. О дальнейших планах вы скоро узнаете. Не знаю, будет ли интересно, но точно будет разнопланово! И про детей на рыбалке и про города с рыбаками и звезды спорта тоже ожидаются!
 
Олд скул жив, а фидер на мой взгляд деградирует. С таким подходом к рыбалке у одного нашего чемпиона Украины по фидеру по другому назвать могу, но не буду. www.youtube.com/watch?v=3VHbDZhwmzs&feature=youtu.be[/URL]
 
Цитата
Олд скул жив, а фидер на мой взгляд деградирует.
А чё деградирует ? Всякие названия прикормок  модные смущают ? Карамель, ваниль, кориандр... нормальный выбор. Снасти вроде правильно выбрал, правда течение бы посмотреть. Тактика индивидуальная, имеет право фантазировать, точнее бы выбрал на месте. Правда 8 мотылей я бы замахался цеплять, воспользовался прищепкой. А если 7 мотылей, то уже не лещ клюнет ?))
 
Цитата
А чё деградирует ?
Каждый водоем специфический, со своим количественным составом рыбы (где больше плотвы, а где густеры или другой рыбы не понятно), временем кормления (рыба не стоит на месте и не ждет когда ей подадут фидерную кормушку с кормом - она там нормально живет в водоеме и без наших кормов), повадками и предпочтениями рыбы (нужен кроме поперечного профиля места ловли еще знать что выше и ниже по течению реки, нельзя брать вот так фрагмент и говорить что это река. Нужно знать что выше и ниже по течению хотя бы на 0,5 км.), да еще и без привязки к погоде (бросать против ветра? Идет дождь или снег? Или жара +35 в тени?), и главное к времени года (это апрельский ход плотвы или сентябрьский ход леща?) и времени ловли (какая разница какая прикормка ночью чехоне?). Кроме того не понятна задача. Поймать всю рыбу (так это не фидером же)? Поймать трофей? (тогда надо выбрать один из видов и все заточить под его поимку). Или выполнить честную норму в 3 кг на таранку или уху?Так тогда можно и без прикормки 3 кг за день наколупать даже с обычной глухой бамбуковой удочкой. Была б там рыба.
 
Цитата
Каждый водоем специфический, со своим количественным составом рыбы (где больше плотвы, а где густеры или другой рыбы не понятно), временем кормления (рыба не стоит на месте и не ждет когда ей подадут фидерную кормушку с кормом - она там нормально живет в водоеме и без наших кормов), повадками и предпочтениями рыбы (нужен кроме поперечного профиля места ловли еще знать что выше и ниже по течению реки, нельзя брать вот так фрагмент и говорить что это река. Нужно знать что выше и ниже по течению хотя бы на 0,5 км.), да еще и без привязки к погоде (бросать против ветра? Идет дождь или снег? Или жара +35 в тени?), и главное к времени года (это апрельский ход плотвы или сентябрьский ход леща?) и времени ловли (какая разница какая прикормка ночью чехоне?). Кроме того не понятна задача. Поймать всю рыбу (так это не фидером же)? Поймать трофей? (тогда надо выбрать один из видов и все заточить под его поимку). Или выполнить честную норму в 3 кг на таранку или уху?Так тогда можно и без прикормки 3 кг за день наколупать даже с обычной глухой бамбуковой удочкой. Была б там рыба.
Так в  билете  были условия лето, среднее течение и рельеф дна...  Остальные условия конечно же на месте смотреть.
Кстати с хорошего берега предложили ловить, хуже, когда если бы с противоположного берега, там шнур умер бы быстро, там сталька рулит или кто не ловит на эту снасть подойдёт леска.
Хлопец впринципе теоретически предложил свой вариант, хороший он или плохой естественно практика покажет, но в билете этого варианта не было. Мыслит, как простой спортсмен, готовые сыпучки, аромы, ликвиды... он же наверное горох не варит ))
Мне понравилось, как он именно прикормкой и даже цветом выбирает рыбу. Мало вероятно конечно, но раз он так говорит, значит верит.  Под плотвичку модно стало затемнять прикормку, чем крупнее рыбка, тем менее пуглива, тоже иногда верю.
 
Замечу, что Алексей Пугач  - спортсмен высочайшего класса. Победитель многих соревнований. Очень талантлив. Но к любительскому рыболовству и тем более к олд скулу это не относится. Это разные вещи вообще никак не сопоставимые.
 
Цитата
Но к любительскому рыболовству и тем более к олд скулу это не относится. Это разные вещи вообще никак не сопоставимые.
Именно так. Спорт и любительская рыбалка понятия разные, хотя некоторые моменты друг у друга перенимают.
Олд скул - это фундамент, базис знаний, на котором и спортивная, и современная любительская рыбалка основывается. Многое из старых оснасток и снастей и по сей день используется, возможно только из современных материалов а в негкоторых случаях вообще без изменений.
Моё ИМХО в любом случае  не нужно фанатизма, нужно быть гибким в выборе снастей и оснасток, ловить теми, на которые лучше ловится.
 
Например взяли и одели простые ложки и пружины в пластик и назвали "методом" и "фидером", даже простая пробка называется по модному "банджо" )) Но принцип ловли остался старым.
 
Цитата
А те кто одевает пружины в пластик , просто скажем так - делают жизнь рыболова комфортнее.
Пластик наверное больше не для эстетики, а  для предотвращения контакта рыбы с металлом кормушки.
 
Цитата
Пластик наверное больше не для эстетики, а  для предотвращения контакта рыбы с металлом кормушки.
Не говорил про эстетику. Сомневаюсь, что после этого контакта рыбы с металл кормушкой она приобретает осторожность и сутками отказывается клевать. Там своя конкуренция. Не съешь ты этот корм, съедят другие. Лучше конкуренции стимулятора клева думаю нет. Это не те условия, не те снасти, и не та рыба, как при ловле усатого, например, где контакт рыбы с металлом стараются исключить.
 
Цитата
Не говорил про эстетику.
Значит я Вас неправильно понял, когда Вы говорили о комфортной жизни рыболова
Цитата
Сомневаюсь, что после этого контакта рыбы с металл кормушкой она приобретает осторожность и сутками отказывается клевать.
Смотря какая рыба, а особенно какой её возраст и размер.
Цитата
Там своя конкуренция. Не съешь ты этот корм, съедят другие.
Конечно хорошо, когда ловим рыбу в стаях, но если касается одиночных особей, то все факторы нужно учитывать.
Цитата
Лучше конкуренции стимулятора клева думаю нет.
Пищевой рефлекс.
Цитата
Это не те условия, не те снасти, и не та рыба
Собственно о какой рыбе разговор ?
Цитата
как при ловле усатого, например, где контакт рыбы с металлом стараются исключить.
я не только ловлю сома имел ввиду, кормушек при его ловле не использую, хотя есть наблюдения, что с кормушкой хищник ловится лучше, видимо его привлекает не только наживка, но и рыбки у кормушки. Так же пробовал привлекать сома рыбными и мидийными ароматами, но это другая тема для беседы.
 
Цитата
Конечно хорошо, когда ловим рыбу в стаях, но если касается одиночных особей, то все факторы нужно учитывать.
Наблюдал как крупная, одиночная рыба ищет корм. Лучше кормушек вообще не использовать. Она осторожная и всего инородного водоему боится, особенно на мели, где её можно увидеть.
 
Цитата
Наблюдал как крупная, одиночная рыба ищет корм. Лучше кормушек вообще не использовать.
Потому кормушки делают песчанного  цвета или зелёные. Кормушки вроде как тоже нужны и для одиночной рыбы, если конечно нет возможности предварительно закормить место ловли. Другое дело макушатники. Ни какого пластика и железа, только резиночка, да кусочек свинца втопленный в дно. В своей практике самого крупного карпа ловил без крмушки, крупного леша  и с кормушкрой, и без. Остальная белая рыба менее переборчива, хотя и у неё бывают заскоки ))
Цитата
Она осторожная и всего инородного водоему боится, особенно на мели, где её можно увидеть.
Потому ночи бывают более трофейными
 
Цитата
Потому ночи бывают более трофейными
К этому и хотел привести разговор. А ведь ночью олд скул дает джазу. Причем как в Днепре и Десне, так и по озерам вокруг Киева, так и по платникам. Бывает весь пляж столько леща  не ловит как один старый дед. Который даже фонариками не пользуется. Все словно видит в кромешной темноте.
 
Цитата
К этому и хотел привести разговор. А ведь ночью олд скул дает джазу.
А чем он собствено отличается от модерн скула ? Если прикормка одна, насадка или наживка  одна, механика ловли одна. То, что мешочек тряпчаный ещё не показатель, если в него какой то гадости напхать, то и олд скул снасти будут курить бамбук. Всё нужно рассматривать в комплексе и не выделять в приоритет то, что не имеет основного влияния, но и все мелочи учитывать.
Например я на старые снасти рыбачу чисто из привычки, что бы они облавливали современные не сильно заметил. Просто мои олд и модерн очень похожи, практически одинаковые. Я не ловлю фидером на метровые поводки и не ставлю такие  на шаньку. Логика моих снастей именно в том, что рыба подходит на прикормку, а рядом с ней должна быть наживка. Сильнее течение, поводок длиннее, слабее, поводок короче, чисто из этих соображений.
Ладно, разговор не о моих пружинках, тема всё таки принадлежит Анатольевичу, я здесь  в гостях.
 
Цитата
Все словно видит в кромешной темноте.
Они такие олд мэны. Привыкшие.
В совке батарейки дорогие были и хватало их на час, после карбидки руки неприятно пахнут и рыбу отпугивают, коногонки были дефицит, всё делалось наощупь ))
 
Цитата
Например взяли и одели простые ложки и пружины в пластик и назвали "методом" и "фидером", даже простая пробка называется по модному "банджо" )) Но принцип ловли остался старым.
Кормушка Метод изобретена в Англии в середине ХХ века, профессиональным рыбаком чемпионом по матчевой ловле Дейвом Хоу. Позже эта кормушка была усовершенствована Роем Марлоу. Именно его модификация получила широкую известность и до сих пор применяется в спортивной и любительской ловле карпа.
И не стоит так уж бить олдскулом в грудь... я чего-то не заметил особо рыбаков с деревянными удилками и конским волосом на реке. Лесочка современная, крючечки ипонские :ap:
Очередная попытка монетизировать идею "старые снасти" как альтернатива прогрессу :bk:
 
Цитата
Они такие олд мэны. Привыкшие.
В совке батарейки дорогие были и хватало их на час, после карбидки руки неприятно пахнут и рыбу отпугивают, коногонки были дефицит, всё делалось наощупь ))
В Киеве есть место, называется "Сосны". Это большой остров, расположенный в запретной зоне Киевской ГЭС. В верхней части острова есть прибрежная канава(5метров от берега), куда струей выдувало всяко-разно рыбу. Рыба ловилась круглый год. Мастырка рулила с февраля по седину декабря. Рыба клевала крупная и разная и главное по многу. Но, на другом берегу, в аккурат напротив находится участок рыбинспекции, которая весьма зорко следила за происходящими под боком нарушениями правил любительского рыболовства. Так вот, там за прикуренную сигарету на берегу можно было запросто по шее отгрести. Все делалось на ощупь, даже снасти вязались чисто пальчиками. Ну а всяческие погремушки с колокольчиками это сразу "высшая мера".:bf: Зато какие там чудесные замесы устраивали стражи порядка, мечта, а не облавы. С привлечением советской армии. Хорошо, если язя набил, за него штрафа не было, а Вася 5 рублей тянул, сазан все 10. Батарейки же с фонариками были вполне доступны.:bk:
 
Цитата
В Киеве есть место, называется "Сосны". Это большой остров, расположенный в запретной зоне Киевской ГЭС. В верхней части острова есть прибрежная канава(5метров от берега), куда струей выдувало всяко-разно рыбу. Рыба ловилась круглый год. Мастырка рулила с февраля по седину декабря. Рыба клевала крупная и разная и главное по многу. Но, на другом берегу, в аккурат напротив находится участок рыбинспекции, которая весьма зорко следила за происходящими под боком нарушениями правил любительского рыболовства. Так вот, там за прикуренную сигарету на берегу можно было запросто по шее отгрести. Все делалось на ощупь, даже снасти вязались чисто пальчиками. Ну а всяческие погремушки с колокольчиками это сразу "высшая мера".:bf: Зато какие там чудесные замесы устраивали стражи порядка, мечта, а не облавы. С привлечением советской армии. Хорошо, если язя набил, за него штрафа не было, а Вася 5 рублей тянул, сазан все 10. Батарейки же с фонариками были вполне доступны.:bk:
Там под покровом ночной темноты рыбинспекция осматривала берега с помощью установленного на своем катере прожектора, так что кто не спрятался, тот не успел...
 
Цитата
И не стоит так уж бить олдскулом в грудь... я чего-то не заметил особо рыбаков с деревянными удилками и конским волосом на реке. Лесочка современная, крючечки ипонские
Очередная попытка монетизировать идею "старые снасти" как альтернатива прогрессу
Вы немного не понимаете. Попробую объяснить, что такое олдскул. Я сам проучился в этом университете "Киевской школе" не один десяток лет и могу с полной ответственностью заявить, что это таки не  совсем школа, а скорее целая культура, вытесненная с берегов по не  понятным причинам. Там главная цель как-бы рыба, но не рыба. Как-бы  промысел, но не промысел. Это не отдых, не хобби, это образ жизни.  Своеобразный протест против политического строя той страны. Потому  собственно мы так часто очень болезненно  реагируем на любой выпад в эту  сторону... Типа, как бабульки на ссср. :ap:

Понимаете, это то, на чем основана вся современная рыбалка, не английская, а наша, отечественная. Даже "турист" это оттуда.:al: А снасти, это только снасти...
 
Цитата
не стоит так уж бить олдскулом в грудь... я чего-то не заметил особо рыбаков с деревянными удилками и конским волосом на реке. Лесочка современная, крючечки ипонские
И лесочка, и шнур, и крючки, в общем, вся снаряга у старой школы- самая лучшая. Старая школа - это не снасти, это философия рыбалки. Тут приветствуются разумная достаточность и самые оптимальные решения. Все заточено под рыбацюгу и конечный результат. Ничего лишнего и никакого гламура. Все решения выстраданы поколениями рыболовов. Все новое принимается или отвергается после практики не одного десятка рыбацюг.
И вопрос "в лоб": что плохого в Старой школе? Конкретизирую: что именно в Старой школе вызывает столько негатива?
 
Цитата

И вопрос "в лоб": что плохого в Старой школе? Конкретизирую: что именно в Старой школе вызывает столько негатива?
В старой школе ничего, апсалютна. т.к. сам с батей на ночные еще с детского сада ходил, вместе лачили подшипниковые изделия на прутах и т.д.
Я говорил об old school и о позиционировании некоторых себя в качестве нового Ленина от рыбалки на ниве зарабатывания :ap:
Вы все хоть знаете что ВО ВСЕМ мире (цивилизованном) означает old school? забейте в поисковик, будете немного удивлены, что о рыбалке там ни слова.
Почему то никто из вас миссионерскую позу не называет олдскулом :bj:
пс: спор бесполезен ибо я понимаю первопричину возвращения *** на просторы...
 
Цитата
В старой школе ничего, апсалютна. т.к. сам с батей на ночные еще с детского сада ходил, вместе лачили подшипниковые изделия на прутах и т.д.
Я говорил об old school и о позиционировании некоторых себя в качестве нового Ленина от рыбалки на ниве зарабатывания :ap:
Вы все хоть знаете что ВО ВСЕМ мире (цивилизованном) означает old school? забейте в поисковик, будете немного удивлены, что о рыбалке там ни слова.
Почему то никто из вас миссионерскую позу не называет олдскулом :bj:
пс: спор бесполезен ибо я понимаю первопричину возвращения *** на просторы...
Та ладно. Не стоит так драматизировать. Олдскул это не один человек... даже не одно поколение. :dn:
 
Цитата
спор бесполезен
Таперича все понятно. Убедительно прошу по сему в суе не поминать нас всех скопом.
Да, прогуглил термин. Цитирую Вики отдельными местами:
"Этот термин обычно используется, чтобы обозначить важное отношение к чему-то, что имеет непреходящую ценность или качество".
"Смотри также классика."
 
Цитата
Олдскул это не один человек... даже не одно поколение. :dn:
Угу?!
У меня сложилось впечатление, что все же одно поколение и выжил всего один :be:
В живых должен остаться только один :bj: он же и зарабатывать на франшизе :bj:
Ну ладно, это уже не мои проблемы :ap:

Цитата
Таперича все понятно. Убедительно прошу по сему в суе не поминать нас всех скопом.
Про всех скопом я ничего плохого или хорошего не писал, перечитайте...
Цитата

Да, прогуглил термин. Цитирую Вики отдельными местами:
"Этот термин обычно используется, чтобы обозначить важное отношение к чему-то, что имеет непреходящую ценность или качество".
Ваша ссылка не открывается, помогу - Old School в поиск - На языке неформалов — ранняя музыка какого-либо направления. Например, творчество групп Throbbing Gristle и Cabaret Voltaire это «олдскульный» индастриал, а The Cure — олдскул готик-рок.
 
Цитата
И не стоит так уж бить олдскулом в грудь... я чего-то не заметил особо рыбаков с деревянными удилками и конским волосом на реке.
Ну, то Вы уже вообще в глубину веков копнули. Берём немного ближе.
Цитата
Кормушка Метод изобретена в Англии в середине ХХ века
А у нас кормушки "ложка" изобрели в конце 19 века, а может и раньше, практически тогда, когда и саму ложку. У меня один знакомый дед  рыболов был, он рассказывал, как ещё пацаном из куска свинца выклёпывал полушарик и ловил на него карасей и коропчуков, как на закидушку. Деду тогда было 95 лет, это начало 2000-х, то бишь можно сказать, что я общался с рыбаком начала 20 века. Так что англичане немного опоздали или спи $ дили у нас эту снасть.
Цитата
Очередная попытка монетизировать идею "старые снасти" как альтернатива прогрессу
Я где то пропустил прайс ? Валерий, думаю не стоит прибегать к таким предположениям.
 
Цитата
И лесочка, и шнур, и крючки, в общем, вся снаряга у старой школы- самая лучшая.
Потому что знают и умеют ценить качественные вещи. И приобретают их осознанно, а не по инфе и советам из интернета или рекламных статей в журналах. Станиславович, я угадал ?
 
Цитата
в поиск
Если гуглить http://checheniya.com/threads/valerik.418/ так гуглить! В интернете много всего можно найти и как правило многое там -  ерунда. Согласно поиску - Вы это "место смерти"!! Жесть правда?
Вика кстати постоянно редактируется и дополняется. Дополнится и что такое олд скул в рыбалке. Дополнять вику может любой желающий.
 
Цитата
Ваша ссылка не открывается,
Не могу вставить ссылку. Просто надо зайти в Википедию.
Я вот еще о чем. Где-то в недрах форума есть мысль о том, что, при всей свободе слова общалка-то рыбацкая. И, в итоге, критерием истины, как не крути, а таки ж является пойманная рыба. Я думаю, большинство коллег меня поддержат: определяющим тут является момент достижения максимального результата, затратив при этом минимум ресурсов. Тот необходимый, доступный многим минимум, приложив к которому знания, опыт и мастерство, можно порадовать себя трофейным уловом. Ну, наверное, это и есть старая школа.
 
Цитата
Тот необходимый, доступный многим минимум, приложив к которому знания, опыт и мастерство, можно порадовать себя трофейным уловом. Ну, наверное, это и есть старая школа.
У одл скула и модерна есть одна общая капризная дама Фортуна. Эта девушка иногда знания опыт и мастерство сводит на нет и хоть ты тресни не радует трофеями. Есть ещё одна пословица рыболовная : "Чем больше я узнаю, тем больше понимаю, что ничего не знаю".
Цитата
И, в итоге, критерием истины, как не крути, а таки ж является пойманная рыба.
С Вами не поспоришь))  но у каждого рыбака есть свои критерии размеров трофейной  рыбы. Я знаю рыбаков, которые готовые оснастки и прикрормки покупают, крючка сами привязать не могут, но ловят рыбы столько, что даже на продажу хватает ))
 
Цитата
Я знаю рыбаков, которые готовые оснастки и прикрормки покупают, крючка сами привязать не могут, но ловят рыбы столько, что даже на продажу хватает ))
Где ловят, Рома? И ЧТО ловят?
 
Цитата
Ну, наверное, это и есть старая школа.
А знаете что лично для меня старая школа ? Это опыт. Не старые снасти, не старые знания, а именно опыт. Любой рыбак становится олдовым не с возрастом, а с опытом. Некоторые начинают рыбачить на пенсии, а некоторые молодые пацаны имеют количество рыбалок в 25 лет, поболее, чем некоторые старички, которые в лучшем случае  раз в месяц на рыбалки выбирались, но считают себя мудрыми воинами, давя авторитетом возраста весьма грамотных и не по годам опытных молодых рыбачков.
 
Цитата
Где ловят, Рома? И ЧТО ловят?
В том числе и на Днепродзержинском вдхр. Одно время у меня технопланктон мешками покупали, когда Принцево разорялось, они там лоба багажниками вывозили и всю Базелевщину по трофеям облавливали, в том числе и завсегдатаев. Людей интересовала только рыба. Всякие там теории и понты с оснастками их не интересует, главное что бы уловистыми были  и по барабану олдовые они или модные. Спрашиваю их, им нужна фидерная прикормка или для пружин, они спрашивают: "Что такое фидер ?". Ну, Вам как уровень ?))
 
Цитата
Согласно поиску - Вы это "место смерти"!! Жесть правда?
Вика кстати постоянно редактируется и дополняется. Дополнится и что такое олд скул в рыбалке. Дополнять вику может любой желающий.
Мишка, у вас в последние дни прям потоки умозаключений, причем на всех форумах :ap:

Цитата

определяющим тут является момент достижения максимального результата, затратив при этом минимум ресурсов. Тот необходимый, доступный многим минимум, приложив к которому знания, опыт и мастерство, можно порадовать себя трофейным уловом. Ну, наверное, это и есть старая школа.
Это жизненная рыбацкая логика, а не старая школа, не путайте и не подменяйте понятия. Применять наработки дедов-отцов стараются все - от любителей до спортсменов.

пс: кто-нибудь задумывался почему на коммерческих водоемах почти вся эта старая школа запрещена?
 
Цитата
пс: кто-нибудь задумывался почему на коммерческих водоемах почти вся эта старая школа запрещена?
Вы имеете ввиду платники или спортивные водоёмы ?
У нас старая школа ни где не запрещена, есть ограничение только на количество снастей, но ни где нет запрета пружинок, кормачков и прочего литья. Лови хоть на шаньку, хоть на маньку, резинки запретили почти везде, что бы ночью дорожки не ставили.
 
Цитата
У нас старая школа ни где не запрещена, есть ограничение только на количество снастей, но ни где нет запрета пружинок, кормачков и прочего литья.
И, кто-нибудь поделится как он ловил шаньки на платнике? Или на макушатники, спутники, сталькотроллы и пр. :ap:
Цитата
резинки запретили почти везде, что бы ночью дорожки не ставили.
Вот же негодяи, никакого уважения к школе... почему бы это? :dp:
 
Цитата
Вы имеете ввиду платники или спортивные водоёмы ?
А что, бывают бесплатные спортивные?
 
Цитата
Кормушка Метод изобретена в Англии в середине ХХ века, профессиональным рыбаком чемпионом по матчевой ловле Дейвом Хоу. Позже эта кормушка была усовершенствована Роем Марлоу. Именно его модификация получила широкую известность и до сих пор применяется в спортивной и любительской ловле карпа.
И не стоит так уж бить олдскулом в грудь... я чего-то не заметил особо рыбаков с деревянными удилками и конским волосом на реке. Лесочка современная, крючечки ипонские
Очередная попытка монетизировать идею "старые снасти" как альтернатива прогрессу

Дозволю собі втрутитись, як на мене то Ваш Дейв Хоу ще й не родився коли кормачками що зараз стало модно називати метод ловили у нас. А от про спробу монетизувати ідею то тут якраз все навпаки , всі новомодні снасті і направлення в риболовлі ніщо інше як комерційні проекти де за основу береться стара ідея , підводиться під якийсь стандарт , ставиться на конвеєр , розгортається неймовірних розмірів рекламна компанія і маємо супер новомодний МЕТОД, КАРПФІШИНГ, ФІДЕР.
Назвіть мені хоч один спосіб риболовлі попередників якому не було у простих риболовів.
 
Цитата
У нас старая школа ни где не запрещена
Угу, особенно макушатники.
Цитата
резинки запретили почти везде
Резинка вообще зло, особенно в руках идиота, который не знает рельефа водоема. Два раза резинку подтянул и все.....пошла собирать чужие снасти.
 
Цитата
Угу, особенно макушатники.
А что не так с макушатниками ?
Цитата
Резинка вообще зло, особенно в руках идиота, который не знает рельефа водоема. Два раза резинку подтянул и все.....пошла собирать чужие снасти.
Вы о чём ? Как она собирает чужие снасти ? Та же самая донка, только с резиновым амортизатором, обеспечивающим доставку поводков в точку ловли.
 
Цитата
А что, бывают бесплатные спортивные?
Есть просто платники, где пойманную рыбу не отпускают, а есть спортивные, где пойманную рыбу отпускают, у нас в области спортивных немного.
Цитата
И, кто-нибудь поделится как он ловил шаньки на платнике? Или на макушатники, спутники, сталькотроллы и пр.
Да вроде как это не проблема, многие ловят на шаньки,  спутники, макушатники, соски... Разве эти снасти по Правилам рыбной ловли в Украине запрещены ? Вы с российским законодательством не путаете ?
Цитата
Вот же негодяи, никакого уважения к школе... почему бы это?
Я же объяснил почему резинки запрещают. Здесь не в старой школе причина.
 
Цитата
И, кто-нибудь поделится как он ловил шаньки на платнике? Или на макушатники, спутники, сталькотроллы и пр.

Не знаю де Ви ловите , але на всих платних водоймах у нашому районі що я відвідував ніхто навіть не питав на що я буду ловити. Що не так із макушатниками , супутниками і шаньками , чи то Ви просто із адептів секти друзів коропів, ну вибачайте, не для всих короп друг для декого це смачна вечеря.
 
Цитата
не для всих короп друг для декого це смачна вечеря.
Згоден. І не тільки вечеря
Цитата
Не знаю де Ви ловите , але на всих платних водоймах у нашому районі що я відвідував ніхто навіть не питав на що я буду ловити.
Такая же ситуация. Главное дорожки не ставить и динамит в воду не бросать ))
 
Останнім часом великої популярності в зимовій риболовлі набирає так звана гирлянда , з приходом льодоставу оживають теми про гирлянду. Спосіб достатньо уловистий. І вже серед риболовів знаходяться люди що заробляють на виготовленні і продадажу  вудок та самих гирлянд. Я зовсім не проти , якщо є люди хто готовий за це платити то чому б і ні. Але мова про друге . Я жду того часу коли народну гирлянду обізвуть модним словом , поставлять на конвеєр і через 20-30 років будуть розказувати що її придумав якийсь Джон Хук і то тільки його винахід . Бо кивок виготовлений із якогось супер карбону, а чортики покриті ще якоюсь заразою, але гойдати потрібно так само))))))))))))).
 
Цитата
И, кто-нибудь поделится как он ловил шаньки на платнике? Или на макушатники, спутники, сталькотроллы и пр. :ap:
Да валом народа ловит. Все кто хочет на пружинку с одним гаком, на бамбуковую удочку, на обычную донку.  Если вам там запрещали рыбачить вашими снастями, то может вас просто не хотели там видеть?
 
Я дурак и ловить не умею...
Вот прийдет ваш Ленин - все вопросы к нему :ap: Он все знает и умеет, всем удачи и хорошего натроения :ar:
пс: диалог не получается... я вам вопрос, вы мне два - не мой метод общения :ap:
 
Цитата
диалог не получается... я вам вопрос, вы мне два - не мой метод общения

Де це таке було? Мені навпаки здалося що на  ваші питання відповіли і не одна людина, може все ж таки причина небажання спілкуватися в другому )))))))))
 
Цитата
Я дурак и ловить не умею...
Это Ваше утверждение,  Вам этого ни кто не говорил.
Цитата
Вот прийдет ваш Ленин - все вопросы к нему  Он все знает и умеет, всем удачи и хорошего натроения
Не утрируйте. Причём тут Ленин ?
Цитата
пс: диалог не получается... я вам вопрос, вы мне два - не мой метод общения
Вы утверждаете, что олдовые снасти не разрешены на платниках. Лично я об этом слышу впервые. Потому лично я  и вопрос Вам задал. Может Вы не в Украине рыбачите ?
 
Украинец из самой украинской Украины!
Задал конкретный вопрос - кто расскажет, а лучше покажет, когда и на каком платнике, например в Киевской области, ловил на шаньку или макушатник?
Все! Или ответьте плиз или не надо начинать - никто не запрещает! да все ловят! и т.д.
Конкретно и предметно!
 
вЫтяг из правил платника:
Для ловли запрещено использование любых браконьерских снастей: макушатники, смоктухи, драчи, дорожки, донки, сети и тп.
пс: я не карпятник, карпа не ловлю целенаправлено и он мне не друг :ds:
 
ну добре хай буде так.
с. Вабля , смт Бородянка, с. Гавронщина , с.Плахтянка, с. Дружня,с. Пилиповичі, с. Заруддя, с. Рудня Сидорівська, с.Олізаровка, с. Сукачі і ще багато місць , а точніше ніхто ніде мені не забороняв:al:.
Скажіть може Ви хотіли дізнатися де є платні водойми і таким чином хотіли витягти інфу, могли б просто спитати це зовсім не таємниця:ap:
 
Цитата
вЫтяг из правил платника:
Для ловли запрещено использование любых браконьерских снастей: макушатники, смоктухи, драчи, дорожки, донки, сети и тп.
пс: я не карпятник, карпа не ловлю целенаправлено и он мне не друг :ds:
Я списываю это на жару. +35 в тени это не шутки. Мозг плавит так что даже донку (удилище, катушка, груз, поводок , наживка и все!) к браконьерским сетям некоторые относят. Непонятно только зачем. К чему это все? Просто выпустить пар, доказать что если ты хозяин своего болота то можешь запрещать донки. Ну да, это круто. Только как то тупо.
Кстати на многих коммерческих водоемах запрещены кораблики. Интересно почему? Ведь радиоуправляемый кораблик это настоящий современный помощник для доставки корма и насадки на огромные дистанции.
 
Всем известная ЛЫчанка:
Запрещено использование любых браконьерских снастей (макушатники, спутники, смоктухи, драчи, дорожки, донки, сети и т.п.).

Цитата

Скажіть може Ви хотіли дізнатися де є платні водойми і таким чином хотіли витягти інфу, могли б просто спитати це зовсім не таємниця:ap:
Такие снасти не мое, я люблю рыбу обманывать, а не найопувать :bj:
 
Цитата
вЫтяг из правил платника:
Для ловли запрещено использование любых браконьерских снастей: макушатники, смоктухи, драчи, дорожки, донки, сети и тп.
пс: я не карпятник, карпа не ловлю целенаправлено и он мне не друг :ds:

оце розсмішило трохи , навіть донку в браконьрерку включили.
не ходіть до того скнари більше ніколи.
скажу Вам більше. Поки провінційний арендар дождеться супермодного карпфішера методиста що просить у коропа пробачення , перед тим як поцілувати його у вихлопітєль і відпустити , його бізнес з орендою ставка накриється мідним тазом.
 
Цитата
я люблю рыбу обманывать

Обіцяєш одружитися )))))))))))
 
Цитата
вЫтяг из правил платника:
Для ловли запрещено использование любых браконьерских снастей: макушатники, смоктухи, драчи, дорожки, донки, сети и тп.
Жестко ! Смешали донки с сетями :an:
Самоуправством арендатор занимается, пусть Правила любительской и спортивной рыболовли изучает и не нарушает их и права граждан.
Кстати донки в карпфишинге основная оснастка. На ставок и карпфишеров не пускают ?)))
 
Цитата
А что не так с макушатниками ?

Вы о чём ? Как она собирает чужие снасти ? Та же самая донка, только с резиновым амортизатором, обеспечивающим доставку поводков в точку ловли.
По макушатникам это Вы у спортсменов спросите, они Вам объяснят .
По резинке. Свал в ракушняке. Приходит чудо с резинкой, ему популярно объясняешь, что его снасти хватит не на долго....Ну таким как обычно до лампочки. Два раза подтянул резинку....и все обрез. Потом эта срань вытягивается по течению.......Дальше продолжать?
У меня этих резинок и кормаков, которые "попались" туева куча, можно скоро магазин открывать.
 
Цитата
По макушатникам это Вы у спортсменов спросите, они Вам объяснят .
Причем тут спортсмены ? Мы что, о спортивной рыбалке разговоры разговариваем ?
Цитата
По резинке. Свал в ракушняке. Приходит чудо с резинкой, ему популярно объясняешь, что его снасти хватит не на долго....Ну таким как обычно до лампочки. Два раза подтянул резинку....и все обрез. Потом эта срань вытягиваетягивается по течению.......Дальше продолжать?
У меня этих резинок и корсаков, которые "попались" туева куча, можно скоро магазин открывать.
За "страховку" на резинке  слышали ?
 
Разговор глухого с слепым...На многих платниках, где есть трофейный карп, макушатникам запрещены, т.к. 4кручка рвут карпа и он после таких издевательств уже не жилец
По страховке это к резиньщикам. Мне им еще и это объяснять на берегу?
Им еще впадло в конце рыбалки  проплыть 20 м и снять свое барахло. Завезти не впадло, а вытащить...."мені не жалко там кирпичь"......все крапка....да здравствует новая цепа.
 
Цитата
На многих платниках, где есть трофейный карп, макушатникам запрещены, т.к. 4кручка рвут карпа и он после таких издевательств уже не жилец
А кто сказал, что на макушатнике должно быть именно 4 крючка ? Лично у меня их 2, а в корягах вообще 1 крючок.
Так что там с макушатниками за проблема, я так и не понял ?
 
Цитата
По страховке это к резиньщикам. Мне им еще и это объяснять на берегу?
А что делать ? Если не хотите собирать потом их резину, можно и объяснить. А вообще на реге ловить на резинку большая глупость, хотя и она имеет место , у меня один знакомый до 50 лет дожил, но донку со спиннинга забрасывать так и не научился, ловит на резинку даже на течение, только резина у него какая то толстая. Но со страховкой. Забрасывает с руки, вынимает груз за страховку.
 
Цитата
И, кто-нибудь поделится как он ловил шаньки на платнике? Или на макушатники, спутники, сталькотроллы и пр. :ap:

Вот же негодяи, никакого уважения к школе... почему бы это? :dp:
Вот сейчас особенно смешно было.:cz: Платник и старая школа это абсурд. Не путайте грешное с праведным. На своих аттракционах Вы никогда не увидите никакой старой школы. То что Вы увидите, есть старый туризм, а не старая школа.:bk:
 
Цитата
всем удачи и хорошего натроения
пс: диалог не получается...
Все я завжди... прийшов злобний Валера, насрав, розмазав и пішов....
 
Если до Вас с третьего раза дошло, что мне с  гастарбайтерами делать)))?
Цитата
А что делать ? Если не хотите собирать потом их резину, можно и объяснить. А вообще на реге ловить на резинку большая глупость, хотя и она имеет место .....
 
Цитата
Если до Вас с третьего раза дошло, что мне с гастарбайтерами делать)))?
Это до меня с третьего раза дошло ?)) Уточнять условия ловли нужно, мы вообще то о платниках говорили.
 
Цитата
Если до Вас с третьего раза дошло, что мне с гастарбайтерами делать)))?
Это до меня, что ли, с третьего раза дошло ?)) Уточнять условия ловли нужно, мы вообще то о разрешаемых и заприщаемых сностях на  платниках говорили.
Прошу прощения, чёт я не понял, что Вы о гасторбайтерах в своём посте  написали ?

Цитата
Платник и старая школа это абсурд.
Как сказать, как сказать...
Цитата
То что Вы увидите, есть старый туризм, а не старая школа.
Та хоть бы и так. В таком случае нужно подробно разложить по полочкам, что именно относится к Олд скул, что к туризму, что к модерну. Что бы разграничить по категориям снасти, умения, выяснить может какие нормы времени на рыбалки или  время перебывания на них, будет относить тех или иных рыболовов, к тем или иным рангам. Может по возрасту разнесём, росту или по весу ?))
Платники не всегда платниками были, ставковые рыбаки тоже имеют свою старую школу. На платниках тоже уметь ловить нужно. А то видали таких, кричат, что платник это свиноферма, а приезжают и откуривают, потом плачут, что лучше бы на речку поехали, там рыбалка на халяву, а тут деньги заплатил, а на крючки рыба сама цепляться не хочет  ))
 
Цитата
доказать что если ты хозяин своего болота то можешь запрещать донки.
Это есть такое. Только запрет не на донки, а на количество снастей. Или запрет на дальний заброс.
На одном ставке арендатор только на удочки разрешал ловить, я с матчем закинул почти на середину, он прибежал, начал доказывать, что я далеко забросил.  Оказывается он по центру каждое утро, по тёмному  корм высыпает, рыба именно там вся и собирается, а рыбаки с удочками ловят случайно бродячих  рыбов и то наевшихся и лениво клюющих. А вдоль бережка ещё и известь в водичку подсыпает, с одной стороны правильно, паразитов не будет, но  рыбаки его паразитом считают, извесью накормить мечтают ))
 
Цитата
Как сказать, как сказать...
Что "как сказать"? Не о чем тут сказать, этого нет и быть не может.
Цитата
Та хоть бы и так. В таком случае нужно подробно разложить по полочкам, что именно относится к Олд скул, что к туризму, что к модерну. Что бы разграничить по категориям снасти, умения, выяснить какие нормы времени на рыбалки и время перебывания на них будет относить тех или иных рыболовов к тем или иным рангам. Может по возрасту разнесём или по весу ?))
Платники не всегда платниками были, ставковые рыбаки тоже имеют свою старую школу. На платниках тоже уметь ловить нужно. А то видали таких, кричат, что платник это свиноферма, а приезжают и откуривают ))
Конечно не всегда платники были. Были рыбхозы. Только там статья была - хищение, т.е. это к рыбалке не причисляли даже законодательно.:bk:

Дикие пруды да, там конкретный Олдскул, со своим кодексом чести. Только сомневаюсь я, что еще живы представители.:db:

Приезжают и откуривают? Да не откуривают, потому что не приезжают, что не понятно? Поначалу кинулись за халявным карпом, но новоявленные орендаторы быстро вкурили, что жопа бизнесу - карпа не напасешься, начали запрещать снасти. :do: И то, это уже не чистый Олдскул, а некстдженерейншн. Хорошие рыбаки, но до них... например ни у кого не возникало даже мысли пхать в садок полкилового Васька и прочих ершей. А значит это уже не Олдскул.

Еще раз говорю - Киевский Олдскул, который так самозабвенно пропагандирует Анатолич, это не снасти, это образ жизни, со своими законами, кодексами и отношениями.:dt: Иначе что, купил потертую невку и причислился к Олдскулу? Да как бы не так.:db:
 
Тут писали, что на Набережную не ходят, потому что там сцаками воняет. В славное время там никогда сцаками не воняло и вообще чистота была. Вот что такое ОлдСкул.:bf:
 
Цитата
Хорошие рыбаки, но до них... например ни у кого не возникало даже мысли пхать в садок полкилового Васька и прочих ершей
Цитата
Тут писали, что на Набережную не ходят, потому что там сцаками воняет. В славное время там никогда сцаками не воняло и вообще чистота была. Вот что такое ОлдСкул.
Тут добавить нечего:ay::ay::ay:
 
Цитата
Еще раз говорю - Киевский Олдскул, который так самозабвенно пропагандирует Анатолич, это не снасти, это образ жизни, со своими законами, кодексами и отношениями
на все 100% поддерживаю
 
Цитата
Прошу прощения, чёт я не понял, что Вы о гасторбайтерах в своём посте написали ?
Т.к. я частенько ловлю(после работы на часик-два) в местах, где идут рядом новостройки. Строители с разных регионов Украины. Среди них рыбаков хватает. И начинается ловля, кто на шо умеет, и что есть в наличии....сети, переметы, резинки, закидухи, пруты, удочки......Водка, вино.....
5 точек уже засрали, две земснарядом, три своими снастями. Про берега я молчу. Весной мешок только битых бутылок вынес и это на 50м берега.
 
Все таки, напишу...
Согласен с Сашей. ОлдСкул, это таки религия. И просто образ жизни. Это не обьясняется "гамакатсами, рапалами, фидрергамами...". Это просто жизнь. Я не есть представителем ОлдСкула, но я знаю много таких людей. Они достойны уважения, что пронесли свою культуру и образ жизни до сих пор... и у них есть чему учиться.
 
Цитата
Все таки, напишу...
Согласен с Сашей. ОлдСкул, это таки религия. И просто образ жизни. Это не обьясняется "гамакатсами, рапалами, фидрергамами...". Это просто жизнь. Я не есть представителем ОлдСкула, но я знаю много таких людей. Они достойны уважения, что пронесли свою культуру и образ жизни до сих пор... и у них есть чему учиться.
А я не знаю ни одного такого тогда представителя. Тех кто ими возможно были. Те давно в лучшем мире. На Днепре начал рыбачить только в начале девяностых. Помню тогда даже хищника невками блеснили взаброс. И я вместе с ними. На бухару сам в 9 лет ездил и покупал снасти.  Но хоть бы кто поучил за всю жизнь, что подсказал. На бухате только продавали всякую ерунду. Б/ушные невки , а говорили что новые. Пруты с кольцами под которыми они потом ломались. Блесны у которых потом лепестки не крутились. А сколько бород распутывал - ни десять и не двадцать пока научился бросать. Сам учился бросать. Интернета тогда не было у меня. К малым турыстам дела никому не было. А когда нет учителя, нет и школы.
 
Цитата
А я не знаю ни одного такого тогда представителя. Тех кто ими возможно были. Те давно в лучшем мире. На Днепре начал рыбачить только в начале девяностых. Помню тогда даже хищника невками блес рыбак. И я вместе с ними. На бухару сам в 9 лет ездил и покупал снасти.  Но хоть бы кто поучил за всю жизнь, что подсказал. На бухате только продавали всякую ерунду. Сколько бород распутывал - ни десять и не двадцать пока научился бросать. К малым турыстам дела никому не было. А когда нет учителя, нет и школы.

Вам не повезло. ;) Я рано попал на сайт. Со многими мэтрами был на рыбалке. Это сложно обьяснить. Это надо видеть. Я больше зимний рыбак. Шо они вытворяют. Офигенно простыми снастями. Но, они умеют приспосабливаться. :) и  подстраиваться.. и на новые снасти, у них получается ничуть не хуже. Фиг поймет чего :bj:
 
Цитата
К малым турыстам дела никому не было
Не повезло. Я научился обращаться с невкой в 5 лет))). В начале 80-х, прошел школу на ЗГ, Пешеходный мост, Оболонь, потом набережная возле "дырки". Рыба тогда считалась не в кг, а в рублях и в бутылках))).
З.Ы. На Оболони, иногда облавливал местных с мешками:du:
З.Ы. И по поводу пенопласта, ОЛД в своем кино рассказывал по поводу перловки и пенопласта. Один в один было со мной, чуть выше причалов на Речном вокзале. Все курили, а перловка у меня рулила. Закончилась перловка, от нефиг делать, нацепил пену.....:dm:
До гороха с панировкой тоже как-то сам дошел, но я еще туда добавлял сухого молока и рыжухи.
 
Цитата
А я не знаю ни одного такого тогда представителя. Тех кто ими возможно были. Те давно в лучшем мире. На Днепре начал рыбачить только в начале девяностых. Помню тогда даже хищника невками блеснили взаброс. И я вместе с ними. На бухару сам в 9 лет ездил и покупал снасти.  Но хоть бы кто поучил за всю жизнь, что подсказал. На бухате только продавали всякую ерунду. Б/ушные невки , а говорили что новые. Пруты с кольцами под которыми они потом ломались. Блесны у которых потом лепестки не крутились. А сколько бород распутывал - ни десять и не двадцать пока научился бросать. Сам учился бросать. Интернета тогда не было у меня. К малым турыстам дела никому не было. А когда нет учителя, нет и школы.
В начале 90х страну так шваркнуло, что от рыбалки пришлось отказаться практически всем. Кого не встречал, на вопрос - на речке был? Был однозначный ответ - да какая нах речка. Я сам вернулся на реку аж в 95м, вернулся и ох*. Поменялось всё и все.:ak: Так что действительно - просто не повезло. :bt:

А на учебу попадали те, кому это было нужно, кто этого очень желал. Не было никаких критериев отбора. Особенно Вася - социальная рыба. Ловить ее скопом гораздо эффективней. И чем больше участников, тем лучше.  Я например попал в группу здоровья - меня просто пригласили в толпу из-за куста, за которым я скромно примостился, чтоб никому не мешать своими адскими снастями и "умением" ими пользоваться. А дальше слово за слово... вот так и пропал подающий надежды школьник и спортсмэн.:cy:
 
Цитата
Все я завжди... прийшов злобний Валера, насрав, розмазав и пішов....
Когда по сути нечего сказать и мысль скудна, всего одна - будь самым рыжим, оскорби другого :ap:

Я делюсь своим видением вопроса, в отличии от ...


Цитата

Киевский Олдскул
О, теперь он уже киевский? :ap:
 
Цитата
А я не знаю ни одного такого тогда представителя.
А  как же 4ре деда ночью на пяти метрах берега с 12ю прутами, у которых ничего не путалось? А как же один дед ночью и без фонарика? Это и есть те самые, самые настоящие представители.:bf:
 
Цитата
Когда по сути нечего сказать и мысль скудна, всего одна - будь самым рыжим, оскорби другого :ap:

Я делюсь своим видением вопроса, в отличии от ...



О, теперь он уже киевский? :ap:
Не позорьтесь. А то карп не клюнет.:dn:
 
Цитата
А как же 4ре деда ночью на пяти метрах берега с 12ю прутами
Напомнил..." Дед звонарь" с 7 прутами на пол Зеленой гадки(ниже камней). Сам толком не ловил, и другим не давал, и звон колоколов.....бл...
 
Цитата
А  как же 4ре деда ночью на пяти метрах берега с 12ю прутами, у которых ничего не путалось? А как же один дед ночью и без фонарика? Это и есть те самые, самые настоящие представители.:bf:
Лично ни с кем из них не был знаком. Да и давно это было. Больше 10 лет тому.
 
Короче говоря "Олд Скул" - это культура которая превращается  историю, уйдет поколение и не будет ее......:bn:
 
Цитата
Что "как сказать"? Не о чем тут сказать, этого нет и быть не может.
Ну, почему не может. Я лично знаю старых рыбацюг, которые только на ставках ловят. Зато они эти ставки как свои пять пальцев знают, главное не какая там рыба арендаторская или совдеповская, а какое дно, где и когда сесть, на каких местах и когда, на что ловить, чем кормить. Это тоже своего рода школа. То, что ставок платный, ещё не означает, что можно неуважительно к людям, ловящим на них относится. Платники тоже имеют свои особенности и на них тоже нужно ловить уметь. Там своя атмосфера и традиции, свой колорит и своя школа.
Цитата
Конечно не всегда платники были. Были рыбхозы. Только там статья была - хищение, т.е. это к рыбалке не причисляли даже законодательно.
Естественно были рыбхозы и ловить там запрещалось, но было много не запрещённых ставков, я только по Полтавскому району на велосипеде штук тридцать посещал.
Цитата
Дикие пруды да, там конкретный Олдскул, со своим кодексом чести. Только сомневаюсь я, что еще живы представители.
Когда то они были дикие, потом стали брать в аренду, но не все зарыбливались. У нас есть такие, которые ещё с начала 90-х в аренде, но рыбу туда искуственно ни кто не запускал кроме толстолобика. Карась и карп там сам нерестится. Многие ездят туда на карася, но есть рыбаки, которые из года в год приезжают  только на карпа и ловят только карпа, и неплохо, эти тоже олд скул.
Цитата
Приезжают и откуривают? Да не откуривают, потому что не приезжают, что не понятно?
Бывает приезжают сами, бывает привозят. У меня один знакомый рыбак, кроторый  может в реке рыбу любую поймать и немало, но на ставке ему не везёт, потому и не ездит. Есть который только на реке ловит, на ставки даже на халяву не затянешь, говорит, что не чувствует себя на ставке на рыбалке, даже Днепровские заливы игнорирует, они для него болото.
Так, что каждому своё и каждый ловит, там, где нравится, а там своя школа.
Цитата
Хорошие рыбаки, но до них... например ни у кого не возникало даже мысли пхать в садок полкилового Васька и прочих ершей. А значит это уже не Олдскул.
А это уже от человека зависит. Лично я тоже мелочи не ловлю, но к олд скулу себя не причисляю, по возрасту не положено ))
Цитата
Еще раз говорю - Киевский Олдскул, который так самозабвенно пропагандирует Анатолич, это не снасти, это образ жизни, со своими законами, кодексами и отношениями.
Так ни кто не спорит, просто наряду с Киевским Олд скулом, есть ещё и Полтавский, Харьковский, Черниговский, Сумской.... Разве у других Олд скулов, кроме как традициии ловли с набережной другая философия ?

Цитата
Иначе что, купил потертую невку и причислился к Олдскулу? Да как бы не так.
И я думаю, что старые снасти не показатель, показатель умение на них ловить и философия. Например у меня на донках работают Ленинградские спиннинги, до сих пор те, которые я купил ещё в детстве. Тридцать лет стажа это Олд скул ? Философию рыбалки понимаю правильно, это Олд скул ? Есть свои традиции, есть свой образ жизни связанный с рыбалкой, это Олд скул ? Уважительное отношение к рыбе, люблю те места и реки, где ловлю, даже ставки, хоть и в аренде это Олд скул ? Например для меня некоторые реки нашей области, как живые я с ними даже разговариваю, всегда в конце рыбалки благодарю это Олд скул ?
И вообще люблю рыбалку и мне без разницы кто к какой школе относится )))
 
Цитата
Что "как сказать"? Не о чем тут сказать, этого нет и быть не может.
Ну, почему не может. Я лично знаю старых рыбацюг, которые только на ставках ловят. Зато они эти ставки как свои пять пальцев знают, главное не какая там рыба арендаторская или совдеповская, а какое дно, где и когда сесть, на каких местах и когда, на что ловить, чем кормить. Это тоже своего рода школа. То, что ставок платный, ещё не означает, что можно неуважительно к людям, ловящим на них относится. Платники тоже имеют свои особенности и на них тоже нужно ловить уметь. Там своя атмосфера и традиции, свой колорит и своя школа.
Цитата
Конечно не всегда платники были. Были рыбхозы. Только там статья была - хищение, т.е. это к рыбалке не причисляли даже законодательно.
Естественно были рыбхозы и ловить там запрещалось, но было много не запрещённых ставков, я только по Полтавскому району на велосипеде штук тридцать посещал.
Цитата
Дикие пруды да, там конкретный Олдскул, со своим кодексом чести. Только сомневаюсь я, что еще живы представители.
Когда то они были дикие, потом стали брать в аренду, но не все зарыбливались. У нас есть такие, которые ещё с начала 90-х в аренде, но рыбу туда искуственно ни кто не запускал кроме толстолобика. Карась и карп там сам нерестится. Многие ездят туда на карася, но есть рыбаки, которые из года в год приезжают  только на карпа и ловят только карпа, и неплохо, эти тоже олд скул.
Цитата
Приезжают и откуривают? Да не откуривают, потому что не приезжают, что не понятно?
Бывает приезжают сами, бывает привозят. У меня один знакомый рыбак, кроторый  может в реке рыбу любую поймать и немало, но на ставке ему не везёт, потому и не ездит. Есть который только на реке ловит, на ставки даже на халяву не затянешь, говорит, что не чувствует себя на ставке на рыбалке, даже Днепровские заливы игнорирует, они для него болото.
Так, что каждому своё и каждый ловит, там, где нравится, а там своя школа.
Цитата
Хорошие рыбаки, но до них... например ни у кого не возникало даже мысли пхать в садок полкилового Васька и прочих ершей. А значит это уже не Олдскул.
А это уже от человека зависит. Лично я тоже мелочи не ловлю, но к олд скулу себя не причисляю, по возрасту не положено ))
Цитата
Еще раз говорю - Киевский Олдскул, который так самозабвенно пропагандирует Анатолич, это не снасти, это образ жизни, со своими законами, кодексами и отношениями.
Так ни кто не спорит, просто наряду с Киевским Олд скулом, есть ещё и Полтавский, Харьковский, Черниговский, Сумской.... Разве у других Олд скулов, кроме как традициии ловли с набережной другая философия ?

Цитата
Иначе что, купил потертую невку и причислился к Олдскулу? Да как бы не так.
И я думаю, что старые снасти не показатель, показатель умение на них ловить и философия. Например у меня на донках работают Ленинградские спиннинги, до сих пор те, которые я купил ещё в детстве. Тридцать лет стажа это Олд скул ? Философию рыбалки понимаю правильно, это Олд скул ? Есть свои традиции, есть свой образ жизни связанный с рыбалкой, это Олд скул ? Уважительное отношение к рыбе, люблю те места и реки, где ловлю, даже ставки, хоть и в аренде, это Олд скул ? Например для меня некоторые реки нашей области, как живые я с ними даже разговариваю, всегда в конце рыбалки благодарю, это Олд скул ?
И вообще люблю рыбалку и мне без разницы кто к какой школе относится, где и что ловить )))

Сорри за много текста, пытаюсь объяснить свою позицию.

Цитата
Я делюсь своим видением вопроса, в отличии от ...
Валерий, не обижайтесь, но Ваши предыдущие посты имели скорее троллинговое направление, хотя возможно и в троллинге существует свой олд скул ))
Просто без упрёков и обид обоснуйте свою точку зрения, только не на примере одного водоёма, ведь не у всех есть возможность прочувствовать его атмосферу.
P.S.  И просьба товарища Ленина не трогать, не упоминайте его в суе ))
 
Цитата
Когда по сути нечего сказать и мысль скудна, всего одна - будь самым рыжим, оскорби другого
На тему Олдскула мені дійсно нема чого сказать, бо я ніяким боком до цього клану людей, до цього поняття не належу. За Вами наблюдаю деяку "злобу" в цій темі, ось і написав, як написав, це важко назвати "видением вопроса", більше схоже на тролінг звичайний!
 
Цитата
Ну, почему не может...
Ну вот и славно. Главно поняли друг друга.:az:
Цитата
На тему Олдскула мені дійсно нема чого сказать, бо я ніяким боком до цього клану людей, до цього поняття не належу.
Я бы не торопился. Рыбак это не обязательно клановая принадлежность.:dk: Будет и у Вас свой ОлдСкул, чета мне так кажется.:bf:
 
Цитата
Я дурак и ловить не умею...
Заметное просветление, говорящее о том, что тема была создана не зря! Но это лирика.
Очень рад, что корифеи отечественной рыбалки не остались равнодушными во вновь созданной и дорогой для многих людей старшего и не только поколения теме! Они же достаточно ярко и точно описали понятие "олдскула" и раскрыли его философию.
 Для того, что бы некоторые  юные Гитлеры с троещины хоть немного знали корни отечественного олд скула и не лезли не зная броду в Нотингемский фидерный форест, потихоньку будем поднимать историю. Кстати об истории. Свидетелями развития человечества было много людей, но описывали это развитие далеко не все. Главное, что история в том числе и рыболовная продолжается и нашими общими усилиями сохраняется! Ведь даже сейчас мы с удовольствием рассматриваем, вспоминаем и читаем про старинные способы и виды лова. К тому же, многие труды к примеру Л.П. Сабанеева, жившего аж в позапрошлом веке, актуальны до сих пор! Вот такая она  - история. Она не ищет оправданий. Она просто история....
А как рыбалка будет развиваться дальше - покажет время. Этот процесс никто предсказать не может. Не исключено, что через лет этак двадцать, наши потомки будут ржать с фидеров и покатом заливаться смехом от выражения "инлайн оснастка"... История как говорится повторяется... И когда в каком виде - покажет только история...
Не претендуя на роль последней судебной инстанции, тут было начертал про стальку. Как говорится "здесь вам не Англия":dr:
 
т.е. рыбалка на фидер, карбоновый спиннинг и воблеры - это тоже рыбалка в стиле "Олд Скул"?
А то я смотрю некоторые кинишки по Трофею и трофею от увиденного :ap: не совпадает матрица...
Или покажем для начала как ловили наши отцы, а потом, как оказалось, шо этого олдскула на раз-два, а снимать и кушать надо часто?!
 
Программа т/к ТРОФЕЙ "Рыблка в стиле олд скул", изначально планировалась как исключительно ностальгическая. Но со временем стала настолько популярна в народе, что уже давно переросла свое название! Ее смотрят все  категории рыбаков  - как возрастные так и совсем неопытные и начинающие. Вот например::dp:
Цитата
я смотрю
*********www.youtube.com/watch?v=fIXDIIkRiMY
А раз смотрят даже оппоненты, значить цепляет!

На данный момент передача  позиционируется больше как развлекательная, нежели заумно - научная. Или тем более обучающая. Без особой конкретики, которой и без того полно в интернете. Можно сказать этакое рыболовное реалити - шоу. В построении передачи участвуют простые, такие же как и мы все рыбаки, которые присылают нам массу писем со своими пожеланиями.  Народ хочет не понтов,  а хочет чего то задушевного, простого и доступного. Поэтому, учитывая многочисленные и совершенно справедливые замечания наших зрителей, с нового сезона передача получит новое название. Но с другой стороны, в передачах уделяется и будет уделяться достаточное внимание  классическому и бюджетному "олд скулу", поклонников которого, как свидетельствует статистика, во всей стране не счесть. Одним словом, передача народная, рассчитана на массовость, а не на заумных унылых задротов. Ее смотрят самые широкие слои населения  как у нас в стране так и за ее пределами. И это самое важное!
 
Вставлю свои 5 коп.))) первый просмотр программы "Рыблка в стиле олд  скул" лично у меня вызвала снисходительную улыбку. Ведущий-солидный  дядько с серьезным видом расказывает о рыбалке, и о ужас: ловит каким-то  самопальным дрыном с невской катушкой! Прикормка ячка-сечка-макуха,  жуткие совдеповские блесны. А где же пруты банаксы пиколы, катухи  дайвы-шиманы да прикормки всякие разные в красивых упаковках ( как у  Лехи Фадеева?), да воблера юзури? Но дядка рассказывал увлекательно, с  любовью и знанием дела. Захотелось посмотреть еще. Потом до меня  дошло  какой ПЛАСТ рыболовной культуры поднимается в передачах. Сколько  внимания уделяется разным очень интересным. уже почти забытым мелочам.  Видно что ведущий не представляет жизни без своего Киева и Днепра.  Теперь передачи не пропускаю. Уважаемый Old творите! У вас классно  получается.
 
Да и еще, после Олдовских  передач еще с большим трепетом и уважением стал относится к своим ленинградским спиннингам с невскими катушками, кои достались мне в наследство от деда. Вот что экран животворящий делает!.))) Так-то)
 
Цитата
Прикормка ячка-сечка-макуха, жуткие совдеповские блесны. А где же пруты банаксы пиколы, катухи дайвы-шиманы да прикормки всякие разные в красивых упаковках ( как у Лехи Фадеева?),
Как человек немного сведущий в этом вопросе, может открою одну маленькую тайну. Любую модную прикормку вы сами можете повторить, зайдя в ближайший гастроном. Яркие пачки, шумиха вокруг чудесных свойств фирменных прикормок - это маркетинговый ход. Любая самодельная прикрмка может содержать те же компоненты, что фирменные. Но фирменные прикормки не всегда могут содержать компоненты самодельных прикормок.
Лично моё стремление, наряду со всякими вариациями, повторить обыкновенную  мастырку, но сделать её в сухом виде, что бы всегда была под рукой и не портилась. Кто из полтавчан и не только, пользовался полтавской "Гороховой кашей", подтвердят её эффективность.
Путь был такой, что с самого начала ориентировочно с 2002 по 2008г начал со сложнейших составов и ароматизаторов, современных дипов, бустеров, ликвидов и постепенно пришел к тому, что на наших водоёмах чем проще, тем эффективнее. Есть определённые запахи и вкусы из новых ароматов, которые рыба принимает позитивно, но очень много современных дипов бесполезны в наших условиях, особенно на диких водоёмах. Натурпродукт рулит, а это элемент Олд скула.
Горох, макуха, кукуруза, ячка, панировка, пшонка - это традиционные продукты, на которые у рыбы годами выработан пищевой рефлекс. Проще заставить рыбака ловить на то, что нравится рыбе, чем рыбу заставить ловиться на то, что нравится рыбаку ))
Вот и выбираем олд или модерн.
 
Цитата
Прикормка ячка-сечка-макуха, жуткие совдеповские блесны. А где же пруты банаксы пиколы, катухи дайвы-шиманы да прикормки всякие разные в красивых упаковках ( как у Лехи Фадеева?),
Как человек немного сведущий в этом вопросе, может открою одну маленькую тайну. Любую модную прикормку вы сами можете повторить, зайдя в ближайший гастроном. Яркие пачки, шумиха вокруг чудесных свойств фирменных прикормок - это маркетинговый ход. Любая самодельная прикрмка может содержать те же компоненты, что фирменные. Но фирменные прикормки не всегда могут содержать компоненты самодельных прикормок.
Лично моё стремление, наряду со всякими вариациями, повторить обыкновенную  мастырку, но сделать её в сухом виде, что бы всегда была под рукой и не портилась. Кто из полтавчан и не только, пользовался полтавской "Гороховой кашей", подтвердят её эффективность.
Путь был такой, что с самого начала ориентировочно с 2002 по 2008г начал со сложнейших составов и современнейших ароматизаторов, современных дипов, бустеров, ликвидов и постепенно пришел к тому, что на наших водоёмах чем проще, тем эффективнее. Есть определённые запахи и вкусы из новых ароматов, которые рыба принимает позитивно, но очень много современных аром  бесполезны в наших условиях, особенно на диких водоёмах. Натурпродукт рулит, а это элемент Олд скула.
Горох, макуха, кукуруза, ячка, панировка, пшонка - это традиционные продукты, на которые у рыбы годами выработан пищевой рефлекс. Проще заставить рыбака ловить на то, что нравится рыбе, чем рыбу заставить ловиться на то, что нравится рыбаку ))
Вот и выбираем олд или модерн, а может и то и другое, в зависимости от условий ловли.
 
Цитата
прищел к тому, что на наших водоёмах чем проще, тем эффективнее
Согласен полностью, лично я, на данном этапе своего  рыбацкого развития
(во загнул:by:) отдаю предпочтение пшену летом и макухе зимой. Понятно, добавляю всякие магазинные приколы для успокоения души..
 
Цитата
2002 по 2008г начал со сложнейших составов и ароматизаторов, современных дипов, бустеров, ликвидов и постепенно пришел к тому, что на наших водоёмах чем проще, тем эффективнее. Есть определённые запахи и вкусы из новых ароматов, которые рыба принимает позитивно, но очень много современных дипов бесполезны в наших условиях, особенно на диких водоёмах. Натурпродукт рулит, а это элемент Олд скула.
Так же прошел этот сложный путь ;)! И пришел точно к таким же выводам. Вообще, кто переступил и никогда на применял "олд скул" и сразу начал с рсзпиаренных нынешних технологий, не может ни о чем объективно судить. А здесь все научно обосновано и многократно проверено.
Единственный положительный момент готовых фабричных смесей - это удобство в транспортировке на дальние расстояния, когда прикормку невозможно приготовить самому.
Впрочем,  например ячку я приловчился запаривать даже в походных условиях. Для этого надо всего лишь источник огня, и немного кипятка. Соль и сахар - реальные консерванты. Подсолите и подсахарите приготовленный горох или крупу при варке (по 1ст. ложки на 1 кг крупы). Прикормка сохранится гораздо дольше! На клев не влияет никак. Но в случае голодовки(и такое было на рыбалке) и самому съесть можно )) Ну а все добавки и секретные (для каждого рыбака свои)ингридиенты добавляются в олдскульную смесь непосредственно перед рыбалкой. По частям и небольшими порциями.
 
Цитата
Программа т/к ТРОФЕЙ "Рыблка в стиле олд скул", изначально планировалась как исключительно ностальгическая.
с нового сезона передача получит новое название
Значит опять, как всегда, я оказался прав :ap: Бабло победило!
Дальше все понятно, обсуждать нечего :ar:
 
Цитата
Единственный положительный момент готовых фабричных смесей - это удобство в транспортировке на дальние расстояния, когда прикормку невозможно приготовить самому.
Это самое главное их достоинство. Плюс удобство приготовления, залил водой, замешал  и готово. Хотим поплотнее, добавить сыпучку, помягче - воду, порассыпчатее - немного воды и  прогонать через решето.
Просто на фоне этого достоинства многие рыболовы перестают варить свои прикормки перед рыбалкой. Особенно в жару, летом сварить две кастрюли мастырки, напоминает условия сауны ))
Когда делаешь свои прикормки - изучаешь повадки и предпочтения рыбы.
Конечно, когда  нужно быстро успеть подготовится к рыбалке, а времени на сборы мало, а на самой рыбалке не хочется устраивать кухню, тогда покупные прикормки в тему. Об их эффективности особая тема разговора.
Цитата
Подсолите и подсахарите приготовленный горох или крупу при варке (по 1ст. ложки на 1 кг крупы). Прикормка сохранится гораздо дольше! На клев не влияет никак.
И даже очень положительно влияет. Сладенькое рыбка любит практически вся и везде, солёненькое - особенно после дождей.
 
Цитата
Значит опять, как всегда, я оказался прав Бабло победило!
Растолкуйте мне пожалуйста, кого или что победило бабло в данном случае?
 
Цитата
Любую модную прикормку вы сами можете повторить, зайдя в ближайший гастроном
Що я завжди й роблю!
 
Цитата
Значит опять, как всегда, я оказался прав  Бабло победило!
Позвольте вопрос.
Я тоже смотрел фильмы с Семеном Олдом, но ни какой коммерческой составляющей не заметил. Анатольевич, вроде как Невскими катушками не торгует и не рекламирует Ленинградские, да и "Комсомолки" он в своих передачах телезрителям по сходной цене не предлагает. В чём именно бабловая подоплёка ? Возможно я пропустил 25 кадр ?))
 
Цитата

ни какой коммерческой составляющей не заметил
Обсуждать чужие деньги не культурно. Поэтому я только констатирую.
Кому надо тот понял и молчит в холщевую тряпочку:ap:
Вы еще скажите шо не помните не подберу культурного слова на весь интернет о лисьей резине и морковках :ap:
пс: все ребята, а то наговорю лишнего :do:
 
Цитата
Вы еще скажите шо не помните не подберу культурного слова на весь интернет о лисьей резине и морковках
Не вполне понял, что Вы имеете ввиду, но как это отностся к Олд скулу.:bk:
 
Цитата
Обсуждать чужие деньги не культурно. Поэтому я только констатирую.
Кому надо тот понял и молчит в холщевую тряпочку:ap:
Вы еще скажите шо не помните не подберу культурного слова на весь интернет о лисьей резине и морковках :ap:
пс: все ребята, а то наговорю лишнего :do:

Соромлюсь спитати-яким чином то все до теми цієі???
P.S.Як на мене:якшо хобі,крім задоволення, ше й прибуток приносить-вчитись треба у такоі людини,а не обхаяти намагатись.ІМХО...
 
Цитата
В чём именно бабловая подоплёка ?
Вам отвечу. Естественно, за идею никто телепрограммы снимать не будет. И конечно, за свой скромный труд люди получают заработную плату. Это только бездельники,  волам хвосты крутят бесплатно. Все у нас в обществе коммерцииализировано и это не удивительно. Как и то, что есть категория никчемных, бездарных, завистливых и при этом липких до чужого бабла людей, считающих чужие деньги - тоже ни для кого не секрет. Такие люди были всегда и везде. Как черви и другие паразиты на здоровом теле. Они не приносят ничего. Никакой пользы обществу от них нет. Периодически их обезвреживают. Но как правило они отмирают сами. Захлебнувшись в собственной желчной блевоте.

Цитата
Як на мене:якшо хобі, крім задоволення, ше й прибуток приносить-вчитись треба у такоі людини
Як на мене - теж! Але гризе зелена кракозябла когось по повной!:ap: Але де ця істота а де ми.:dv:
Цитата
Не вполне понял, что Вы имеете ввиду, но как это относится к Олд скулу.
Это оно так отзывается о собственниках этого ресурса, которые не только создали для людей этот ресурс, но еще и продают рыболовную продукцию, которая кстати уже много лет вопреки подобным злопыхателям прекрасно держится на рынке.
 
Просто не у всех в детстве велосипеды были, а еще видно обижали сильно и били, отсюда зависть и злость...
 
Цитата
Естественно, за идею никто телепрограммы снимать не будет.
Есть реально рекламные передачи, где четко прослеживается скрытая или открытая реклама снастей или прикормок и насадок используемых в передаче. Но если в процессе фильма проскакивает реклама каких то, то ли сопутствующих, то ли просто  товаров, то это всем понятно, что "бесплатно музика не грає". Любой канал существует в том чимсле и на деньги от рекламы. Лично мне не нравятся те видеосюжеты, которые сняты чисто ради идеи рекламирования чего либо. Но в Ваших передачах реклама косвенная, к сути видеосюжетов не относящаяся, по этому всё в прядке. Кого не устраивает, пусть своё кино снимает или смотрит видеосюжеты  других авторов. Каждый выбирает по своим интересам и вкусам.
 
Цитата
Но в Ваших передачах реклама косвенная, к сути видеосюжетов не относящаяся, по этому всё в прядке. Кого не устраивает, пусть своё кино снимает или смотрит видеосюжеты других авторов. Каждый выбирает по своим интересам и вкусам.
В первую очередь, как в моем блоге, так и в телепередаче уже давно расставлены приоритеты. 1) Мы отдаем предпочтение НЕ рыболовной рекламе. 2) Если реклама и будет рыболовная, то в первую очередь она будет направлена на освещение бюджетных и качественных снастей и к тому же со скидами или акциями.
 Вообще, есть хоть один телеканал, который работает без рекламы?!
 
Цитата
Вообще, есть хоть один телеканал, который работает без рекламы?!
Может это какие то религиозные каналы ?
Хотя.... рыбалка тоже своего рода религия ))
 
Цитата
Может это какие то религиозные каналы ?
Это само по себе реклама. Проичем с очченнь хорошими спонсорами. ;)
 
Цитата

Вообще, есть хоть один телеканал, который работает без рекламы?!
Был такой канал - Трофей, а потом стал как все :ap:
В Украине таких каналов нет, разве религиозные, но там по сути тоже только реклама своей церкви :ap:
 
Цитата
Просто не у всех в детстве велосипеды были, а еще видно обижали сильно и били, отсюда зависть и злость...
Не у всех в детстве сталечные палки были и не все смогли освоить эту науку, а теперь жалеют или завидуют, а сейчас уж и стимула нет - нет рыбы, и оценить весь кайф от народного способа рыбачить уже сложно, хотя...
Хотя мой друг посмотревши первую передачу где Анатольевич подлещиков с лодки ловит, сам страшно загорелся и попросил сделать ему сталечную палку, невку достать и научить всему, при этом человек весьма далек от рыбалки и видел её в основном по телевизору.
Но мне все равно удивительно, что у программы есть противники, видимо зависть
 
Чем больше людей узнают, что можно рыбачить и без дорогих нахер не нужных причандал, тем лучше. Ещё бы ввести рубрику с применением психотропных технологий для зомбирования от засырания водоемов и прилежащих территорий - ваще б цены не было такой передаче)
 
Так Вы хотите сказать, что необходимо скидывать :ak: все Дайвы, Престоны, Шиманы, Корумы, Овнеры, Гамакатсы, Гуру .... и т.д. и менять все ЭТО на "олд инструментал":dg:?
 
Цитата
на весь интернет о лисьей резине и морковках
Э-э...Как бы не в тему. Именно фоксовская резина этим летом уже не единажды делала рыбалку. Может, кайтеч приелся агапу, оскома уже на него, а может - ностальгия...
И чего не так с морковками? Люди до сих пор на них ловят, и ниче, радуются.
Сдается мне, как-то все субъективно это все, "глядя из Лондона".
 
Цитата
и т.д. и менять все ЭТО на "олд инструментал"
Не знаю, но мне кажется что вся суть этой философии и прочей движухи в том, что снасть - это лишь средство. Надо просто понять саму суть рыбалки, шо надо рыбе, где её искать. А пороть дальше её можно уже чем угодно. Но главное понять саму рыбу. Рыбе снасти пофиг (их цена, солидность и т.п)
 
Цитата
Не знаю, но мне кажется что вся суть этой философии и прочей движухи в том, что снасть - это лишь средство. Надо просто понять саму суть рыбалки, шо надо рыбе, где её искать. А пороть дальше её можно уже чем угодно. Но главное понять саму рыбу. Рыбе снасти пофиг (их цена, солидность и т.п)
Добавлю - ...при этом умудриться не покалечить Природу.:bt:
 
Цитата
Короче говоря "Олд Скул" - это культура которая превращается историю, уйдет поколение и не будет ее......
Да хрен там. Много хлопцев меняют мировосприятие рыбалки, меняют кардинально подход к этому действу. И, представьте, начинают ЛОВИТЬ! "Имеющий уши да услышит". Имеющий руки, не из ...опы выросшие, и мозги на месте, добавив трошки знаний и поняв, что рыба ловится в РЕКЕ - уже олдовый.
И еще раз...
Как объяснить, как донести до разума, обойдя эмоции, что старая школа - не снасти, а мировоззрение? Неужто вызывает сомнение, что коллективный опыт, годами проверенный, таки можно пытаться втаптывать турЫстическим сапогом в Матушку-Землю? При всем том, что ВСЕ уже давно доказано и уловами, и многочисленными выигранными турнирами, где гламур и понты от рыбалки были густо замешаны на дерьме словесного поноса?
НЕ ЗНАЮ.
 
Цитата
Рыбе снасти пофиг (их цена, солидность и т.п)
Рыбе, то пофиг, а Вам? Хотите сказать Вам нет разницы на чем сидеть, какой крючочек привязать к поводку, какую катуху и удилище использовать?  Вам главное результат? Тогда уже лучше ставить ятера и сети....
 
Понравились слова Олда - " не путайте спортивную рыбалку,с любительской рыбалкой" Спорт рыбалка - это бизнес,а любители - это:побалдеть на природе,и получить кайф от рыбалки....
но.....чтоб нынче поймать рыбку - нужен тонкий подход,но дорогие снасти не нужны.
 
я понимаю,крутой фидер,крутой спиннинг,дорогая прочная леска,фидергамы,крючки фирменные - со всем этим соглашусь,но.....:сумочка за 200 баксов, подставка за 50,футболка за 1000гр.(кстати в блогах часто мелькает) - так почитаешь.можно подумать,что без этого рыбы не поймаешь..
 
Опять таки интересно услышать, что означает термин "Олд Скул (Фишинг)". Это ловля на старые снасти или  это "мировосприятие рыбалки" когда приходит один человек с кульком каши и десятью спиннингами(крокодилами) и занимает значительную часть берега?
 
Цитата
Рыбе, то пофиг, а Вам?
До сих пор с лодки ловлю на стальку и невку, мне это в кайф. И весной по мутной воде.
Летом ловлю на самодельные 2 полудонкофидера. Сделал сам под себя. А катушки на них мне подарили. И менять свои самопалы ни на что не собираюсь. Я для себя нашел баланс опыта предыдущих поколений и современных технологий.
Да и вообще тут разговор не о крутости снастей идёт, а о самом подходе к рыбалке. Мне например более близок этот стиль, потому как барыжничество от рыбалки мне чуждо. Но положа руку на сердце - чем больше будет простачков, одураченных разной интернетовско-телевизионной туфтой - тем лучше. Больше лящей достанется мне:)
Цитата
когда приходит один человек с кульком каши и десятью спиннингами(крокодилами)
это называется жлобство, и не относится ни к какому направлению. Это просто состояние души. Жлоб есть жлоб. Его кстати что в жизни видно, что на берегу, по количеству дрынов на метраж берега и серьезному мордолицу, зачастую залитому синевой
 
Обычное мнение - моё лучшее:al:а у остальных отстой:bl:Много моих знакомых ловят на стальку с невскими катухами и довольны!Сам грешным делом достал с заначки:du:После мясорубки конечно не то)))(страшновато забрасывать!Но это только первые разы)однако в итоге нормалёк!Товарищ в лодке ржал когда увидел металлический прут со сталькой:do:Но когда ехали домой выклянчил такую смешную невку с намотанной страшной сталькой!Прут не выклянчил!Потому как в одном экземпляре(к сожалению)У каждого свои пристрастия к снастям!Равно как и поход к самому процессу рыбаки!Кто заготовитель!Кто ради удовольствия!Кто для общения с природой!Кто всё вместе или частями:bk:По сему как по мне будьте взаимно вежливы!!!!Вжизни и так хватает дерьма!!!!Так давайте хоть между рыбаками не будем бросаться какашками и поливать друг друга жиденьким:ds:
 
Цитата
приходит один человек с кульком каши и десятью спиннингами(крокодилами) и занимает значительную часть берега?
Это другое направление. Адептов его в народе называют турЫстами. Хотя...Думаю, Дима прав. Жлобы это. ТурЫсты, все таки, имею надежду просветления.
 
Везде мелькают эти страшные слова "турЫсты, турЫсты".... Объясните мне, пожалуйста, непосвященной, кто же относится к этим самым "турЫстам"? Это что - низшая каста рыбаков?
 
Коллеги, главное не доходить в своём хобби до снобизма и не доводить это приятное времяпровождения до фетеша. Рыбалка - отдых. Иначе это важничание принимает  очертания группового умопомешательства ))
 
Цитата
Это что - низшая каста рыбаков?
Это те, кто считает, что мир существует только потому, что существует он. Это люди с низким уровнем воспитания, считающие, что только они имеют право на отдых. Это стандартные жлобы, которые едут не на рыбалку, а за рыбой. Для которых суть рыбалки заключается в пьянке в сапогах. У них страшно огромное самомнение, как о рыбаках, они всё знают и всё умеют, только не хотят. Не стоит их путать с начинающими рыболовами, они никогда не начинали, они были рыбаками всегда. Турысты рыбаки с рождения, они были рыбаками даже до рождения. Для них всякие там теории и практики нипочём, они могут заправски одним спиннингом ловить карпа, карася, плотву,  блеснить, фидерить и спиннинг уних самый дорогой, который только могут себ позволить из бюджета на рыбалку выделенного женой, на сдачу от купленной стиральной машины.  Их можно определить ещё в магазине, они спешно сдирают с купленных снастей ценники, а на водоёмах по бубенчикам на забрасываемых удилищах, даже поплавочных.
По сущности это рыбаки,  не уважающие окружающих и забывающие, что их права заканчиваются там, где начинаются права других граждан, они не любят природу и природа не любит их. Они способны превратить рыбное места в зону экологического бедствия. Банки, битые бутылки, кульки,  признак пребывания в этом месте турыстов, по этому они  умеют хрюкать. Вот такие люди эти турысты )))
P.S.  Всё ИМХО конечно ))
 
Цитата

 "мировосприятие рыбалки"
Не стоит путать понятие олдскула и турЫзма. Олдовые киевские рыбаки приходили на набережную с одним или как исключение с двумя тонкопрутными прутами. На боне, к которому нынче шватруется т/х "ласточка" умещалось до полусотни прутов и при этом не было никакой путанины. Был идеальный порядок! Никому оправится на набережной, как это делают сейчас пАнаехавшее быдло и в голову не приходило. Понятно, что турЫсту порыбачить на правильном отрезке набережной шансов не было. Оговорено было все. Вплоть до того, кому сколько места положено. Чем можно прикармливать и чем нельзя. Лов на леску между сталечниками был строго запрещен. Были свои, неписаные законы, которые свято чтились и уважались и за нарушение которых был штраф в виде удара прутом по горбу или  как вариант комлем по голове. Мелкие нарушения карались принудительным полетом с набережной в водичку.

Цитата
когда приходит один человек с кульком каши и десятью спиннингами(крокодилами) и занимает значительную часть берега?
вот это как раз и есть турЫзм, который ничего общего с олдскулом не имеет.
Вообще, очень жаль,что большая часть рыболовной культуры нынче утеряна. В результате чего даже у здравомыслящего человека из за подобных туроохломонов на берегу возникают проблемы. А у меня нет. Потому, что я всегда ловлю подальше от аматоров.
 
Цитата
До сих пор с лодки ловлю на стальку и невку, мне это в кайф. И весной по мутной воде.
Летом ловлю на самодельные 2 полудонкофидера. Сделал сам под себя. А катушки на них мне подарили. И менять свои самопалы ни на что не собираюсь. Я для себя нашел баланс опыта предыдущих поколений и современных технологий.
Да и вообще тут разговор не о крутости снастей идёт, а о самом подходе к рыбалке. Мне например более близок этот стиль, потому как барыжничество от рыбалки мне чуждо. Но положа руку на сердце - чем больше будет простачков, одураченных разной интернетовско-телевизионной туфтой - тем лучше. Больше лящей достанется мне:)
Помнишь, года три назад я тебе предсказывал  большое рыбацкое будущее? Так вот, ты созрел! +100. Не в бровь, а в глаз. От первого слова до последнего. Умру хоть теперь спокойно.:bk:
 
http://*************/saga-o-kievskoj-naberezhnoj/
 
Цитата
Умру хоть теперь спокойно.:bk:
Ну вот опять за своё.
А если серьезно. Почитал последние страницы и такое ощущение, что - "Всё смешалось в доме Яблонских"(С).
Я на воде с детства. Начинал с дедом. Вроде и не мало. Но мне 40. Добавлять слово "олд" как то и не с руки совсем. Да и ловлю сейчас в основном твичингом - вроде как не бюджет, да и не стара эта тема.  Начинал я ловить на спины за 200 грн. и катушки типа низшей окумы или кобры. Сейчас вроде и снасти ничего. Но, ловить я стал не когда купил современные снасти, а  раньше, когда понял "соперника". Когда приезжая на водоем ты начинаешь смотреть на него иначе. Говоря о щуке на мелководье например, вот я на её месте стал бы вот в том проходике, или за тем кустиком, или вот за той наветренной бровочкой или... Ты начинаешь чаще "бросать в рыбу" и это начинает сказываться на улове и его стабильности. Тоже у каждого приходит с опытом по всей осознанно ловимой рыбе.
Поэтому я бы наверное разделил понятия:
В олд скул отнес старые снасти и методы, которые в прошлом веке были добычливыми и результативными, которые и сейчас  в правильных руках не пасут задних, и в отдельную тему выделил  "мировозрение опытного рыболова", по сути философию поведения на рыбалке, этику по отношению к реке, к соседям по берегу, к природе. Понимание и поведения в разных условиях тех или иных пород рыбы. Снасти при этом вторичны, ловит рыбак, снасть позволяет ему достать до рыбы там где он её собирается ловить. И разве "правильное" поведение присуще определенному возрасту? Есть и пацаны молодцы, а есть и деды "жлобьё".
Не смотрел все передачи, смотрел несколько. Но, думаю основные "старые методы" за отснятый цикл вошли в подборку.  Но, канал и передачу смотрят, иначе не было бы ведущему следующих коммерческих предложений от канала. Поэтому нужно развиваться и создавать новые сюжеты. И вот именно в философию и формирование правильного отношения и нужно уходить на взгляд. А тут поле не паханное. Ведь всяк метод удачен при правильной голове и руках не из одного места.
Всё ИМХО конечно.
ПС: Выскажусь сразу и по остальным темам последних страниц, дабы не плодить кучу постов.
ПС1: Касаемо одежды.
Есть реклама, когда на обычную скажем футболку налепить 40 наклеек рекламируемого бренда, а есть определенный задор, когда на той же одной куртке налепить по наклейке со всех скажем спинов в арсенале.
Я за функциональную одежду. Так тот же летний костюм Симс у меня не потому, что он симс, а потому что в +45 в легком дышащем костюме с определенной УФ-защитой комфортнее.
ПС2: Про лисий силикон и морковку
Имею только Флаер от "ругаемых владельце" данного ресурса. Он ловит и хорошо. Брал силикон, мелкий для джига у меня проигрывает кейтечу и рейнсу. Крупный не плох для своего предназначения. Но ведь все товары, для того чтобы о них узнали рекламирует та или иначе. И тут нужно не впадать в ступор или зависимость. Нужно перебирать разные товары разных производителей в поисках своей резины, своего прута и т.д.
А разве не так с машиной, домом, любимой? Голова везде нужна.
 
Цитата
Это те, кто считает, что мир существует только потому, что существует он. Это люди с низким уровнем воспитания, считающие, что только они имеют право на отдых. Это стандартные жлобы, которые едут не на рыбалку, а за рыбой. Для которых суть рыбалки заключается в пьянке в сапогах. У них страшно огромное самомнение, как о рыбаках, они всё знают и всё умеют, только не хотят. Не стоит их путать с начинающими рыболовами, они никогда не начинали, они были рыбаками всегда. Турысты рыбаки с рождения, они были рыбаками даже до рождения. Для них всякие там теории и практики нипочём, они могут заправски одним спиннингом ловить карпа, карася, плотву,  блеснить, фидерить и спиннинг уних самый дорогой, который только могут себ позволить из бюджета на рыбалку выделенного женой, на сдачу от купленной стиральной машины.  Их можно определить ещё в магазине, они спешно сдирают с купленных снастей ценники, а на водоёмах по бубенчикам на забрасываемых удилищах, даже поплавочных.
По сущности это рыбаки,  не уважающие окружающих и забывающие, что их права заканчиваются там, где начинаются права других граждан, они не любят природу и природа не любит их. Они способны превратить рыбное места в зону экологического бедствия. Банки, битые бутылки, кульки,  признак пребывания в этом месте турыстов, по этому они  умеют хрюкать. Вот такие люди эти турысты )))
P.S.  Всё ИМХО конечно ))


Фу-у-у-ух, значит, я - не турЫст! Спасибо!
 
Цитата
сумочка за 200 баксов, подставка за 50,футболка за 1000гр.(кстати в блогах часто мелькает) - так почитаешь.можно подумать,что без этого рыбы не поймаешь..
Да здесь все дело в комфорте, когда есть немного лишних бабосиков, то почему бы и нет. Хорошая экипировка стоит денег, особенно зимняя, сумочки, кофры по 200 баков - это да, чистый гламур, я вот себе давно еще кресло купил и не жалею об покупке ни минуты, там еще монтируется столик слева, на который можно положить много полезного, в тч наживку и миска с кормом под рукой. При длительных ночных рыбалках комфорт большое имеет значение, не так устаешь, да и вздремнуть чуть можно, повесив колокольчики...
 
Цитата
Поэтому нужно развиваться и создавать новые сюжеты. И вот именно в философию и формирование правильного отношения и нужно уходить на взгляд.
Проект только начал свое развитие. Ему еще и года нет. Одна из причин создания этой страницы - изучение мнения нашего рыболова. Учитываем и разбираем все советы и пожелания. Рады активности и всячески учтем в дальнейшем.
Цитата
Да здесь все дело в комфорте, когда есть немного лишних бабосиков, то почему бы и нет.
Полностью согласен не только насчет экипировки,но и места отдыха рыбака во время рыбалки. Да, мы уже привыкли к комфорту и хорошим вещам. Я и сам зачастую ловлю сидя в ангийском карповом кресле и останавливаюсь на базах с комфортом. Но при этом подход к снастям, приманкам и прикормкам у меня более чем разумный.  Понты в рыбалке и комфорт на отдыхе - это разные вещи.
 
http://kievold.fish/
 
Цитата
Не претендуя на роль последней судебной инстанции, тут было начертал про стальку. Как говорится "здесь вам не Англия"
Ссылка уже активна!http://kievold.fish/stalka-snast-kievskaya/
 
Поіхала сцилочка,Анатолійовичу,дякую!
 
Цитата
Везде мелькают эти страшные слова "турЫсты, турЫсты".... Объясните мне, пожалуйста, непосвященной, кто же относится к этим самым "турЫстам"? Это что - низшая каста рыбаков?
Во второй части этого блога раскрывается понятие "турЫзм"http://kievold.fish/saga-o-kievskoj-naberezhnoj/
 
Анатолич, посмотрел на ютубе 13 серий Вашей передачи - все понравилось.А где можно в записи посмотреть еще серии?
 
Цитата
Фу-у-у-ух, значит, я - не турЫст! Спасибо!
Открою один маленький секрет - турЫсты все до единого, без исключений. :bk:

P.S. Чтобы окончательно не сбить с толку, все таки поясню. Только турЫсты никогда  не признают, что они турЫсты.:al:
P.P.S. Мне сегодня якорь с тракера увалили прямо на поплавок маховой удочки. ТурЫзм бессмертен!:bu:
 
Цитата
Анатолич, посмотрел на ютубе 13 серий Вашей передачи - все понравилось.А где можно в записи посмотреть еще серии?
Они постепенно, по мере выхода с проката на тв будут появляться.  Подпишитесь на обновления моего блога или на ютуб т/к ТРОФЕЙ. На данный момент снята 21 серия, в прокате сейчас 19я. Их можно смотреть в он лайне т/к Трофей.
 
Цитата
Открою один маленький секрет - турЫсты все до единого, без исключений.
У меня и подпись под ником, и удостоверение со значком имеется, что я ТУРИСТ)))
 
Цитата
У меня и подпись под ником, и удостоверение со значком имеется, что я ТУРИСТ)))
Турист, турЫсту рознь.
 
А колоритный термин "турЫст" после нетленки "Бриллиантовая рука"  в рыбацкий сленг вошел?
 
Цитата
А колоритный термин "турЫст" после нетленки "Бриллиантовая рука"  в рыбацкий сленг вошел?
Я тоже думал об этом. Похоже на то. Очень смачно Папанов выразился.:ag: Но утверждать не могу, был слишком мал.:bk:
 
Цитата
был слишком мал.
Был такой детский к/ф "акваланги на дне" и в ней была песенка про тури  -тура туро .... Ее и пели. Впервые я ее услшал от Мешани Хрюка и Славика Чумы. http://poiskm.org/show/%D0%BA-%D1%84-%D0%B0%D0%BA%D0%B2%D0%B0%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D0%B3%D0%B8-%D0%BD%D0%B0-%D0%B4%D0%BD%D0%B5/%D1%82%D1%83%D1%80%D0%B8-%D1%82%D1%83%D1%80%D0%B0-%D1%82%D1%83%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%82%D1%8B
 
Еще мультик есть (ссср), там на фоне оставленного мусора герои вспоминают туристов...
 
Цитата
Еще мультик есть (ссср), там на фоне оставленного мусора герои вспоминают туристов...
Они ещё песню о лещах поют )) "В подмосковье ловятся лещи... ", - ушастое животное им вместо динамита торт подсунуло ))
 
Можно ли поймать на киевские олдскульные снасти и прикрормки леща в черте города? Или он теперь клюет только на новые методы лова?http://kievold.fish/lovlya-lessha/
 
Цитата
Да здесь все дело в комфорте, когда есть немного лишних бабосиков, то почему бы и нет. Хорошая экипировка стоит денег, особенно зимняя, сумочки, кофры по 200 баков - это да, чистый гламур, я вот себе давно еще кресло купил и не жалею об покупке ни минуты, там еще монтируется столик слева, на который можно положить много полезного, в тч наживку и миска с кормом под рукой. При длительных ночных рыбалках комфорт большое имеет значение, не так устаешь, да и вздремнуть чуть можно, повесив колокольчики...
В принципе все правильно. Есть деньги ездишь на мерине нет на ланосе. Тут дело такое. Главное езда. Но допустим! Я отстроненно отношусь ко всякого рода родподным приспособлениям. Для меня тратить время на сбор и растановку пуше неволи а потом еще и собирать после ночной рыбалки. Я беру один фидер, рогачики (в планах купить треногу- руки не дойдут) складное ведро для прикормки и раскладной стульчик аля паук. Хотя большую часть времени - это в основном ночные рыбалки провожу стоя. Не сидится :du:. Так что тут дело индивидуальное. Комфорт у каждого разный.  Главное процес общения с природой и страсть к рыбалке.
 
Род под это не роскошь. Встречаются такие места, где рогачик или стойку не где воткнуть, на плитах или помостах. Лет через тридцать современные сигнализаторы будут антиквариатом, наверное пейджеры, приложения к телефонам заменят и о каждой поклёвке будут знать все друзья в социальных сетях, с включением видео с места рыбалки.
 
Цитата
В принципе все правильно. Есть деньги ездишь на мерине нет на ланосе. Тут дело такое. Главное езда. Но допустим! Я отстроненно отношусь ко всякого рода родподным приспособлениям. Для меня тратить время на сбор и растановку пуше неволи а потом еще и собирать после ночной рыбалки. Я беру один фидер, рогачики (в планах купить треногу- руки не дойдут) складное ведро для прикормки и раскладной стульчик аля паук. Хотя большую часть времени - это в основном ночные рыбалки провожу стоя. Не сидится :du:. Так что тут дело индивидуальное. Комфорт у каждого разный.  Главное процес общения с природой и страсть к рыбалке.
Та шо там говорить, мокрый ватник мне на спину. Мне до сих пор снятся  мокрые телогрейки и ватные штаны, которые не хватает силы снять и в которых засыпаешь после рыбалки не дойдя до кровати два метра. Одежда и прочая экипировка только самая современная и самая лучшая! Иначе в 40 лет инвалид, в 50 труп... в лучшем случае.:cw:
 
Цитата
Род под это не роскошь. Встречаются такие места, где рогачик или стойку не где воткнуть, на плитах или помостах. Лет через тридцать современные сигнализаторы будут антиквариатом, наверное пейджеры, приложения к телефонам заменят и о каждой поклёвке будут знать все друзья в социальных сетях, с включением видео с места рыбалки.

С нашими ценами уже к сожалению стало роскошью, каждая доп. функция влетает в копейку. Просто громаздко мне это все и времени занимает. Я проще поеду в другое место, если это не располагает минимально-достаточным комфортом для ловли. Спортсменам да. Наверно они его и изобрели:dt:.
 
Цитата
Та шо там говорить, мокрый ватник мне на спину. Мне до сих пор снятся  мокрые телогрейки и ватные штаны, которые не хватает силы снять и в которых засыпаешь после рыбалки не дойдя до кровати два метра. Одежда и прочая экипировка только самая современная и самая лучшая! Иначе в 40 лет инвалид, в 50 труп... в лучшем случае.:cw:
Кстати есть ли у нас Украинский производитель экипировки альтернативный зарубежным. Кто то развивает данное направление у нас в стране и рыбацкой общине.
P.S. Да! мне хочется в это верить:dm:
 
Цитата
С нашими ценами уже к сожалению стало роскошью, каждая доп. функция влетает в копейку.
Есть не дорогие род поды.
Цитата
Просто громаздко мне это все и времени занимает.
Род под в сложенном состоянии занимает место чуть больше кофра для ноутбука, а по времени сборки - разборки не более пяти минут.
Цитата
Я проще поеду в другое место, если это не располагает минимально-достаточным комфортом для ловли.
Есть места, куда приходится ездить с этим всем барахлом ибо там рогачиков не воткнёщь, но рыбка хорошая ловится. Ловить приходится с плиты, удилище разве что в дырку можно вставить, без род пода сложно.
 
Цитата
Есть не дорогие род поды.

Род под в сложенном состоянии занимает место чуть больше кофра для ноутбука, а по времени сборки - разборки не более пяти минут.

Есть места, куда приходится ездить с этим всем барахлом ибо там рогачиков не воткнёщь, но рыбка хорошая ловится. Ловить приходится с плиты, удилище разве что в дырку можно вставить, без род пода сложно.
Скорее всего я не правильно выразился я имел ввиду целую станцию если можно так назвать (громадный стул к которому все привинчивается). Та что у вас на фото вполне интересная подставка :) а сколько по весу ?
 
Цитата
Та что у вас на фото вполне интересная подставка :) а сколько по весу ?
Это обыкновенный ролд под. Только что взвесил,  полный комплект с задниками в чехле весит 2,4 кг.
 
И в то же время есть места, где род под не всунешь, там ловишь чисто на стойках. Кусты, деревья, заброс с колен...
Рыболовная утварь должна быть  не для понтов, а для удобства
 
Цитата
Скорее всего я не правильно выразился я имел ввиду целую станцию если можно так назвать (громадный стул к которому все привинчивается)
Наверное вы имели ввиду платформу.Типа такое http://flagman.kiev.ua/index.php/2010-10-06-07-30-17/category/6838-platforma-flagman-competition-new
 
Цитата
Это обыкновенный ролд под. Только что взвесил,  полный комплект с задниками в чехле весит 2,4 кг.
Просто почему спросил за вес. Как правило, зачастую ловим в местах где нужно еще от машины топать по пескам пешком что бы не превращать рыбалку в откапывание машины. Поэтому стараюсь минимизировать  всю рыбацкую утварь только по необходимости.
 
Цитата
Наверное вы имели ввиду платформу.Типа такое http://flagman.kiev.ua/index.php/2010-10-06-07-30-17/category/6838-platforma-flagman-competition-new
Ага она самая:dk:
 
Цитата
Рыболовная утварь должна быть не для понтов
На фото вижу шуры на "крокодилах". Вы кольца модернизировали или родные? Как шнур себя "чувствует"?
 
Цитата
На фото вижу шуры на "крокодилах". Вы кольца модернизировали или родные? Как шнур себя "чувствует"?
То моно леска такого цвета. Но у моего знакомого на крокодилах стоит шнур 0, 24мм Фаер Лайн, ловит ними уже лет 10, тульпан не пропилен и шнур не разлохматился. Иногда последний метр урезает, а так, нормально, у него дрын не Крокодил, а Кайман, но думаю с одного дерева яблоки..
 
Цитата
Кстати есть ли у нас Украинский производитель экипировки альтернативный зарубежным
Есть. Что интересует?
пс: только это уже будет не старая школа, там ватник, гранчак и беломор, остальное - в сторону от канонов :ap:
 
Цитата
имели ввиду платформу.
Голубятню:ap:
 
Цитата
Голубятню:ap:
Это как бы олдскульная вымостка только для ловли хвидером. В будущем жду второго этажа голубятни со спальными местами, как это было на вымостках на ЗГ, например)). Ну и конечно для ловли хвидером с лодки, специальные ПВХашки для установки двухэтажных голубятень на них.
 
Цитата


Ловить приходится с плиты, удилище разве что в дырку можно вставить, без род пода сложно.
А почему бы не использовать в столь затруднительных местах, обычную треногу?:bk:
Дешево и сердито.
 
Я так понимаю,родпод нужен на вымостках?
Одно время загорелся купить его,но остыл,так как на плитах и вымостках бываю раз в пятилетку.
Как то наблюдал на набережной,парень расположил три фидера на родподе - мне показалось,что очень не удобно,это надо для долгожданного карпа
 
Цитата
А почему бы не использовать в столь затруднительных местах, обычную треногу?
А какая тогда разница род под или тренога ? Карповики удобнее на род поде, фидер на треноге, есть род поды тренога, но мне почему то больше нравится "козлик".
Цитата
Я так понимаю,родпод нужен на вымостках?
Не только.
Цитата
Как то наблюдал на набережной,парень расположил три фидера на родподе - мне показалось,что очень не удобно,это надо для долгожданного карпа
Лично я считаю, что фидэры на род поде это не фидер, а карпфишинг. Род под нужен для компактного размещения удилищ на берегу, что бы не бегать между удочками при вываживании, Род под как правило размещаю чуть в стороне, а подвожу рыбу к берегу на свободном месте. Кстати род под в карпфишинге это тоже Олд скул.
 
Берете 2 литровую пластиковую бутылку. Наливаете в нее воды. Ставите в горлышко вырезанный из лозы рогачик.  Род под готов. На него ставите прут. При необходимости можно использовать 2 бутылки. Очень хорош для применения на ровных поверхностях, где нет возможности рогачик воткнуть в землю. Напимер: вымостка, набережная.
 
Ещё что бы не заморачиваться с род подами при ловле на плитах, можно выйти их положения, сделав треногу. Просто связываем в одном месте три стандартных стойки и ставим на них удилища. Конструкция получается шаткая, но это лучше, чем ничего.
 
Две опоры (рюкзак, ведро, бревно, стульчик, т.е. все что окажется под рукой) на которые кладется обычная палка (метр, два, три - зависит от количества удочек и того что есть по берегу) и вуаля - родпод готов.
 
Пластиковая бутылка - это не олдскул, трехлитровую банку из-под огурцов возить придецца :ap:
 
Цитата
Просто связываем в одном месте три стандартных стойки и ставим на них удилища.

Цитата
Две опоры (рюкзак, ведро, бревно, стульчик, т.е. все что окажется под рукой) на которые кладется обычная палка
И подобных способов установки удилищ масса.  Среди них полно что называется "подножных". Причем как правило они просты и доступны. На клев это не влияет никак. На комфорт рыболова тоже. Вывод: родпод - это понт. Вреда от него нет и то славно.
Идиотские народные приспособления конечно тоже встречаются. Как в том старом анекдоте:
- Почему молдоване не едят консервированые помидоры?
 - Голова в банку не пролазит!
:dp:
 
Цитата
Вывод: родпод - это понт.
Ну, так. Приезжают пацаны на Крузаке :bd: ставят Фоксовскую палатку, Фоксовский столик, стульчик,  палки Дайва Инфинити, сигналки Делким, Нешевские свингеры, баты, крючки, лидкоры, всякая там фурнитура  Гарднер, модные бойлы....  и без род пода. Не, так не катит )))
Цитата
... народные приспособления конечно тоже встречаются.
Народ на выдумку горазд ))
 
Цитата
свингеры,
Опять таки. "Карпфишинг" и любительское рыболовство тоже не стоит ровнять. Разные вещи. Есть категория людей, которым это нравится. На здоровье. Но сравнивать не стоит. Мы никогда не поймем друг друга. Разница лишь в том, что нас много, а там небольшая кучка. Правда яркая, хорошо обеспеченная и до понтов гаразда.
 
Цитата
Опять таки. "Карпфишинг" и любительское рыболовство тоже не стоит ровнять.
Так это и есть любительская рыбалка, просто есть спортивный карпфишинг, а есть любительский.  Если например я купил себе род под и карповую удочку, я же не становлюсь спортсменом, просто ловля капа современными снастями и насадками, называется карпфишингом. Много иностранных слов вошло к нам в обиход, хотя и спиннинг, квивертип, фидер, джиг... это тоже иностранные слова.
Некоторые позиционируют себя карпфишерами  и не будучи спортсменами пропагандируют спортивные требования к любительской рыбалке и снастям. Например я считаю это неправильным. Одно время даже жарко спорил с такими коллегами.  Спрт - есть спорт, любительская ловля - есть любительская ловля, но и та и другая называется карпфишингом, предполагающим, что человек занимается современной ловлей карпа.
Карпфишинг - современная ловля карпа. Классическая ловля карпа предусматривает ловлю классическими способами и снастями. Грань нежду классикой и карпфишингом постепенно стирается.
И ещё, если человек отпускает рыбы, это не означает, что он карпфишер, если он ловит на диком или спортивном водоёмах, это его личное дело, но если это делает на платнике, то в принципе это тоже его дело, главное не навязывать эту идею другим, тем, кто не отпускает. Но это уже другая тема.
 
Старая школа,подскажите пожалуйста,как мне червяков сохранить ??? Так как ,отдых планируется дикарем,холодильника походного нема,а червяков как в такую жару правильно сохранить??
 
Цитата
Старая школа,подскажите пожалуйста,как мне червяков сохранить ??? Так как ,отдых планируется дикарем,холодильника походного нема,а червяков как в такую жару правильно сохранить??
Отвечу как представитель средней школы )) Заверните коробку во влажную х/б тряпку и держите в тени. В идеале сделать маленький погребок сантиметров 40 глубиной  и накрыть влажной тряпкой.
Главное не держать коробку с червями на солнце и что бы была коробка не жестяная и  дырочки для вентиляции не забилась землёй.  Между крышкой и грунтом с червями должно быть свободное пространство. Можно для хранения червячков испольовать  холщёвый мешочек (от крыс берегите). Выползков на рыбалке храню в слегка увлажнённой туалетной бумаге,  в ведёрке из под майонеза, с дырочками в крышке, в тени.
Червякам главное не дать запариться, грунт перемешайте с сухими листьями иле опилками нехвойных пород дерева. Влага в жару способствует запарке, но и не пересушите, процент влаги всё таки должен в грунте оставаться. Влажная тряпка накрывающая емкость понижает окружающую температуру приблизительно на один градус.
 
Цитата
Старая школа,подскажите пожалуйста,как мне червяков сохранить ??? Так как ,отдых планируется дикарем,холодильника походного нема,а червяков как в такую жару правильно сохранить??
Отвечу как представитель средней школы )) Заверните коробку во влажную х/б тряпку и держите в тени. В идеале сделать маленький погребок сантиметров 40 глубиной  и накрыть влажной тряпкой.
Главное не держать коробку с червями на солнце, что бы вентилировались и что бы была коробка не жестяная и  дырочки для вентиляции не забилась землёй.  Между крышкой и грунтом с червями должно быть свободное пространство. Можно и нужно для хранения червячков испольовать  холщёвый мешочек (от крыс берегите). Выползков на рыбалке храню в слегка увлажнённой туалетной бумаге,  в ведёрке из под майонеза, с дырочками в крышке, в тени.
Червякам главное не дать запариться, влажный грунт перемешайте с сухими листьями, соломой иле опилками нехвойных пород дерева. Избыточная влага в жару способствует запарке, но и не пересушите, процент влаги всё таки должен в грунте оставаться. Влажная тряпка, накрывающая емкость, понижает окружающую температуру приблизительно на один градус. Леонид Палыч за мох писал, но это для длительного хранения.
 
Цитата
просто есть спортивный карпфишинг, а есть любительский.
Не совсем так. Есть карпфишинг(не важно, какой он, спортивный или нет) а есть просто рыбалка на карпа.

Цитата
как мне червяков сохранить
Главное - взять побольше земли. В землю добавить использованной чайной заварки. Хранить в деревяной коробке или в х/б мешочке,как указал выше Забр). И главное - не допускать контраста температур! Можно тару с червями прикопать в земле. Для рыбалки брать не весь запас, а только необходимое количество. Но главный упор не Десне надо делать на белого с пенопластом. Хорош пуф, но на него берет как правило мелочь, лещ пуф берет редко.
 
Ну опарыша,помоему проще сохранить....
 
Цитата
Ну опарыша,помоему проще сохранить....
И как? Я на опарыша не ловил никогда, до этого года и больше недели не выходит его удержать в нормальном состоянии. Красный хробачок без вопросов месяц в мешке с землей. Вот только мне на надо красный вообще, а копрофилить, добывая белых это слишком высоко для моего эго.:ah:
 
Цитата
Есть карпфишинг(не важно, какой он, спортивный или нет) а есть просто рыбалка на карпа.
В чем разница ?
Что то, что это, если не на соревнованиях, не спорт и среди карпфишеров большинство любителей. Объект рыбалки один, снасти похожи, механика почти не отлияатся. Идеология у любителей одна, поймать карпа.
Снасти последнее время очень похожи, так как любители  классической ловли карпа у карпфишеров перенимают новации в плане оснасток, материалов  и мониажей, а крпфишеры у классиков перенимают  традиционные насадки. Что есть по сути карпфишинг? Это та же классическая ловля современными снастями. То, что в монтажах используется правило "не навреди рыбе" ? Рыбу нужно или поймать и съесть или при обрыве, карп не должен мучиться с грузом. Практически все оснастки и монтажи  делаются так, что бы нанести наименьшие повреждения рыбе особенно если её потом отпускают. Отпускать рыбу у карпфишеров иногда вынужденная мера, так как на хорошо зарыбленном платнике, в клёв, в сутки можно ломонуть килограм 200 карпа., часть конечно приходится выпустить, особенно если нужно за вес пойманной рыбы доплачивать. Например я в конце рыбалки оставляю зеркалок и самых крупных, остальных топлю, лучше съездить ещё раз, рыба после морозилки не такая вкусная...
Я занимаюсь и классической ловлей и любительским карпфишингом, впринципе особой разницы не вижу. Сейчас даже дедушки на удочках кукурузу на волос монтируют. А тот кто пробовал заброс и вываживание карповиком, к Крокодилам уже не возвращаются, если места рыбалки позволяют.
 
ловил на поплопоппер,подсаживал опарыша,забыл его снять с крючка,положил в пакетик снасть,через ПЯТЬ дней,приехал на рыбалку ,достал снасть,а опарыш на крючке живой как ни в чем не бывало)))еще и выкручивается как положено.Думаю,неделю в тени он должен жить....,а вот на месяц не знаю,без холодильника хз.
 
Цитата
И как?
Чем меньше ему воздуха и холоднее, тем лучше.
Например, герметичная коробка (емкость) закапывается в мокрый песок на берегу на необходимую глубину...
 
Цитата
Чем меньше ему воздуха и холоднее, тем лучше.
Например, герметичная коробка (емкость) закапывается в мокрый песок на берегу на необходимую глубину...
А если заморозить, он потом приходит в сознание?:bw:
 
Цитата
А если заморозить, он потом приходит в сознание?:bw:

Если опарыш свежим покупается и хранится в холодилинике, живет по пару недель стабильно и больше!
Как то купил белого на плотву в марте, потом забыл про него и катался он в багажнике в коробке месяц где-то, после вскрытия офигел, весь живой, только какой-то мокрый и в пене!
 
Цитата
А если заморозить, он потом приходит в сознание?
Я так же как и Вы, в рыбалке  опарышем практически не пользуюсь, но в самые жаркие дни лета, рыба именно опарышу отдаёт предпочтение. Несколько раз пробовал замораживать, итог трагический, часть после разморозки вышло из анабиоза, но часть  погибло. Не скажу, что мёртвый опарыш не нравится рыбе, но всё таки его шевеление на крючке вызывает больший аппетит у рыбы. Так что заморозка не годится.
 
Цитата
Как то купил белого на плотву в марте, потом забыл про него и катался он в багажнике в коробке месяц где-то, после вскрытия офигел, весь живой, только какой-то мокрый и в пене!
Это лучше, чем если бы стая мух покинула коробочку ))
У меня он банально окукливается в кастеры, они не такие интересные для рыбы, но поклёвывает. Кастер имеет положительную плавучесть.
 
у меня в мух превращался,и не раз.
 
Цитата
Идеология у любителей одна
Вот как раз идеология абсолютно разная!
 
Цитата
Я на опарыша не ловил никогда
Дело в следующем. За последние годы многое в реке поменялось. Точнее поменяли. Опарыш сыпется в реку ведрами. Он дешевый, оптом кило белого стоит 100 -150 грн/кг. Его нынче обильно добавляют в прикормку и рыба тупо к нему привыкла. Кстати заодно и от мастырки отвыкла.(что бы ее изготовить - думать надо и знать как и когда применить правильно и правильной консистенции.) Кроме того, течение стало медленей, к примеру на набережной, на 0,5(!!!!) кувшинки растут... Грязи на берегах куда больше стало. Панаехало в столицу всякое быдло, все в реку сбрасывают. Естественно, рыба привыкла к опарышу и теперь в реке он куда более рыбой узнаваем и предпочтительней красного.
 
Раньше,еще лет 10ть назад - никогда не ловил на опарыша,а сейчас всегда его беру,летом только его.
 
Цитата
Вот как раз идеология абсолютно разная!
Возможно я не заметил, придётся присмотреться повнимательнее. Правда осталось мало карпятников ловящих на лещиновый или бамбуковый мах с гусиным пером  на картошку, все как то перешли на дальний заброс, сигнализаторы, род поды или ловят с поплавком на композитные удочки с катушкой.  Идеология у лююбителей, что классической ловли, что современной ловли одна, поймать, как можно больше и крупнее, у спортсменов свои задачи и трофеи. Но раз Вы считаете, что карпфишинг не делится на спортивный и любительский, то спорить не буду, предлагаю остаться кадждому при своём мнении, а то придётся выяснять чито такое спорт, состязательность, соперничество и мы все окажемся спортсменами )))
 
Откуда берётся опарыш в естественных условиях ?  Опарыш  обитатель всякой гниющей гадости в воде и под берегом. Помню, как шёл на электромоторе против течения и сначала почувствовал неприятный запах, потом увидел обилие рыбы, стаю жерехов, голлавлей, лещей и всякой мелочи всё в перемешку, стоящих по струе на против корча, как оказалось, за корч зацепился выброщенный в воду дохлый поросёнок, гниющая ткань была вся в опарыше, которые периодически падали в воду и рыбы их подбирали. На наших реках развелось много бобров, их охотники стреляют, но потом не находят и много дохлых бобров по завалам гниёт.
Раньше опарыш был в дефиците, у нас два варианта было, купить на мясокомбинате у рабочих или развести самому. Я не очень люблю эту наживку, но знакомые рыболовы головы с рыбы не выбрасывали, перемешивали с картофельными очистками и разводили опарыша.Тогда действительно его меньше рыбаки в воду сыпали, в отличии от сейчас.
 
Цитата
Возможно я не заметил, придётся присмотреться повнимательнее. Правда осталось мало карпятников ловящих на лещиновый или бамбуковый мах с гусиным пером на картошку
А много ли есть бесплатных водоемов,где можно поймать трофейного карпа......,я таких и не знаю (((
помню один ставок,в сумской области,там были огромные карпы,деды ловили именно удочками на картошку,но не крупных,если попадался крупняк - то рвал любую снасть,потом,за пару лет,рыбы почему то не стало там вобще....
 
Цитата
А много ли есть бесплатных водоемов,где можно поймать трофейного карпа......,я таких и не знаю (((
На реках. Слово "трофейный" относительное.
Цитата
помню один ставок,в сумской области,там были огромные карпы,деды ловили именно удочками на картошку
Картошка хорошая насадка, особенность её именно в том, что на неё ловится только карп. Правда и нежная насадка, по этому её  используют при ловле на удочку. Доночный вариант это заброс её в ПВА пакете с грузиком. До появления ПВА пакетов забросить на донку картошку было сложно, только завозили. Что бы картошка лучше держалась на крючке, её можно порезать, слегка сварить, потом проварить в подсолнечном масле. Ловится на такую картошку не хуже.
Интересный вариант с применением шприца. Картошка варится, затем у 5 мл шприца срезается часть с носиком, делается типа высечки, вставляем в катрошку, выдавливаем трубочки, режем на кусочки, получаются типа пелетса. На крючке держится хорошо и рыбке нравится такая форма. Пелеты можно тоже обжарить.
 
В пролом году,на ставке ,поймал пару небольших карпиков на картошку,нашол под ногами,порезанную кубиками где то 1на1 см.,кто то до меня ловил,но ей не брезговал мелкий карасик,поплавок постоянно танцевал,несколько штук даже умудрились пойматься...

Со шприцом хорошая идея...

Где то видел видео,так там вместо пакетов пва, делали так:поводки уже с насадкой,ложили в пластиковый стаканчик с кормом,и в морозилку,корм я так понял с жидкостью(с водой),везли эти поводки в стаканах в сумке холодильник,потом завозили или забрасывали снявши стаканчик.Еще запомнил с этого видео,что на грузок,привязывали камни именно с дна этого водоема,мол карп там очень осторожный,и к магазинному грузку не подойдет...
 
Цитата
В пролом году,на ставке ,поймал пару небольших карпиков на картошку,нашол под ногами,порезанную кубиками где то 1на1 см.,кто то до меня ловил,но ей не брезговал мелкий карасик,поплавок постоянно танцевал,несколько штук даже умудрились пойматься...
У нас можно картошку забросить и стоять будет долго, мелочь и раки обдолбят, но короп найдёт точно. Не на всех ставках правда картошка работает, есть чисто гороховые, есть кукурузные, нужно пробовать.
Цитата
Со шприцом хорошая идея...
Эта идея тоже олдовая.

Цитата
Где то видел видео,так там вместо пакетов пва, делали так:поводки уже с насадкой,ложили в пластиковый стаканчик с кормом,и в морозилку,корм я так понял с жидкостью(с водой),везли эти поводки в стаканах в сумке холодильник,потом завозили или забрасывали снявши стаканчик.Еще запомнил с этого видео,что на грузок,привязывали камни именно с дна этого водоема,мол карп там очень осторожный,и к магазинному грузку не подойдет...
Пробовал такое. Ох и хлопотно это.
 
Цитата
А если заморозить, он потом приходит в сознание?:bw:
А смысл?
Спортсмены когда-то вроде таким занимались, но подробностей не знаю. Морозили килограммами и по-моему до определенной температуры... Но... у них то он не пропадает - все что не живое идет в прикормку.
 
А спортсмены что,месяцами на водоеме?неделю как минимум опарик будет жить без всяких холодильников...
А спортсмены могут себе позволить если шо и холодильник с собой взять)))
 
По поводу спортсменов:создалось впечатление,что есть действительно спорсмены,которые гуру своего дела....
А есть - которые занимаются рекламой...
 
Сегодня заехал за шаньками, как обычно продавцы начинают накидываться, что вам подсказать, что ищите...
Так вот одному я и отвечаю - Шаньки ищу...
Он говорит - А что это такое "шаньки"?
Я сказал - Все с Вами понятно, не о чем говорить и пошел дальше
В спину услышал - Какие нафиг шаньки, слово еще какое-то еврейское...

Вот такие продавцы нынче на бухаре!
 
Сегодня в составе нашей команды снимали очередную серию "рыбалка в стиле "олд скул" на Киевской набережной. Понастольгировали по былым временам и окунулись в атмосферу 70х годов прошлого столетия. Все было душевно, кроме рыбы. Скажу вам, там теперь поймать нечто приличное достаточно проблематично... Но все таки, кое-что мы вымутили! Скоро в блоге http://kievold.fish/ и на Телеканале "ТРОФЕЙ"
 
Цитата
А спортсмены что,месяцами на водоеме?неделю как минимум опарик будет жить без всяких холодильников...
Раньше опарик в товарных кол-вах был дефицит в определенные месяцы года, вот и закупали впрок + чем больше берешь, тем цена приятней.
И, на жаре без холодильника опарик неделю не выживет :wink:
 
Цитата

И, на жаре без холодильника опарик неделю не выживет :wink:

На жаре, естеснно, погибнет. А вот можно обрезать пластиковую полторушку, засыпать частично увлажненым песком, за тем высыпать опарик, и потом еще раз насыпать песок. И все это в тень или самодельный погребок, недельку опарик буде иметь товарный вид)))
 
Цитата
можно обрезать пластиковую полторушку, засыпать частично увлажненым песком, за тем высыпать опарик, и потом еще раз насыпать песок. И все это в тень или самодельный погребок, недельку опарик буде иметь товарный вид)))

Поддерживаю, всегда так делаем. Недавно отдыхали на Десне, опарыш пять дней прожил без проблем, еще и домой живого забрали. Таким макаром и рыбу в жару сохраняем. Только поймал, сразу почистил от внутренностей и жабр, солью протер, в газету и в яму поглубже на берегу в песок закопал. Дома вымочил в воде, и в морозилку. Возможно есть и получше методы, но мы о них не знаем. Если есть, буду рад услышать и принять к сведению:bf:
 
Цитата
Поддерживаю, всегда так делаем. Недавно отдыхали на Десне, опарыш пять дней прожил без проблем, еще и домой живого забрали. Таким макаром и рыбу в жару сохраняем. Только поймал, сразу почистил от внутренностей и жабр, солью протер, в газету и в яму поглубже на берегу в песок закопал. Дома вымочил в воде, и в морозилку. Возможно есть и получше методы, но мы о них не знаем. Если есть, буду рад услышать и принять к сведению:bf:

Витя, коробка с плотного пенопласта станет приятным сюрпризом для хранения всяких чарваков минимум на две недели!) Проверено. Можешь принять к сведению.)
 
Цитата
обрезать пластиковую полторушку, засыпать частично увлажненым песком, за тем высыпать опарик, и потом еще раз насыпать песок. И все это в тень или самодельный погребок, недельку опарик буде иметь товарный вид)))
Ну оно то так конечно, но опять пластиковая бутылка - уже не олдскул :ap:

Цитата

Возможно есть и получше методы, но мы о них не знаем. Если есть, буду рад услышать и принять к сведению:bf:
Я уже писал про герметичную емкость (банка+крышка) и закопать в мокрый песок на берегу :al:
 
Цитата

Возможно есть и получше методы, но мы о них не знаем. Если есть, буду рад услышать и принять к сведению:bf:
Я уже писал про герметичную емкость (банка+крышка) и закопать в мокрый песок на берегу :al:
 
Через лет 20-30ть,будем вспоминать фидера и т.д и т.п.,и говорить что раньше рыбы было больше)))
 
Цитата
Через лет 20-30ть,будем вспоминать фидера и т.д и т.п.,и говорить что раньше рыбы было больше)))
Может, и так ФИ уйдёт,а сталь будет вечно жить.
 
Цитата
Сегодня заехал за шаньками, как обычно продавцы начинают накидываться, что вам подсказать, что ищите...
Так вот одному я и отвечаю - Шаньки ищу...
Он говорит - А что это такое "шаньки"?
Я сказал - Все с Вами понятно, не о чем говорить и пошел дальше
В спину услышал - Какие нафиг шаньки, слово еще какое-то еврейское...

Вот такие продавцы нынче на бухаре!
Не мудрено, ведь старых продавцов и их родственников остались считанные люди, слово " шанька " понимают в единственном оставшемся старом ряду и еще пара человек в новых киосках понимает, а так................все течет, все изменяется...
 
Что за продавец,что шаньку не знает))))у меня даже дочка знает где шанька,а где фидерспорт)))
 
Цитата
Что за продавец,что шаньку не знает))))у меня даже дочка знает где шанька,а где фидерспорт)))
Бухара давно не та. У меня там дядька торговал раньше - отводы, шаньки :ap: и т.д.
А сейчас там много барыг писнесменов в надежде на богатых лохов, и лохи находятся... обычно после просмотра какой-нибудь передачи по ТВ :ap:
 
Цитата
Может, и так ФИ уйдёт,а сталь будет вечно жить.
Сталь будет жить пока ее производят :du:
 
Цитата
Сталь будет жить пока ее производят
И будут производить, без пружин и Китай завянет, да а бухара действительно уже не та, да и моё поколение  давно туда не ездят, точно всё рассчитано на лоха, а такой базар был раньше, место встречи Киева! В пятницу после работы.
 
Цитата

А сейчас там много барыг писнесменов в надежде на богатых лохов, и лохи находятся... обычно после просмотра какой-нибудь передачи по ТВ :ap:

Просю пардону-питаннячко маю.
Сижу,дивлюсь передачу таку,"6 кадрів" зветься.
Не підкажете-куди мені,"лоху",бігти і шо-гребти???
 
Цитата
...Таким макаром и рыбу в жару сохраняем. Только поймал, сразу почистил от внутренностей и жабр, солью протер, в газету и в яму поглубже на берегу в песок закопал. Дома вымочил в воде, и в морозилку. Возможно есть и получше методы, но мы о них не знаем. Если есть, буду рад услышать и принять к сведению:bf:

Глазки, ещё и глазки удалять надо, - обязательнейшая рекомендация поварских дел мастеров - рыбаков (включая затесашихся кошерных офтальмологов и прочей публики, шарящей в приготовлении рыбных блюд. Суши тут за скобками:bj:).
 
А если по правде,то стаька отходит,рыбаков стало очень много,и в процентном соотношении - стальку покупают очень мало,фидерных прибамбасов берут намнооого больше....
Да и среди молодежи со сталькой редкость уже,есть,но опять таки,пр сравнению с фидеристами их почти нет.
 
Цитата
а такой базар был раньше, место встречи Киева! В пятницу после работы.
Ага, а как там зарплаты в наперстки профукивали :ap:
Цитата
Просю пардону-питаннячко маю.
Сижу,дивлюсь передачу таку,"6 кадрів" зветься.
Не підкажете-куди мені,"лоху",бігти і шо-гребти???
Сарказм вам не идет...
Не раз видел как чудо разбогатевшее на полулегальных оборудках вдруг вспоминает, что когда то в детстве ловил рыбу и думает "а почему бы и нет...". Но совершенно не разбирается в реалиях современного рыбацкого рынка, но чего то там видел в передачах (без какой либо конкретики), даже на иностранных каналах... идет на Бухару и практически на пальцах пытается объяснить что он видел в экране и что ему нужно. А там уже его по ходу дела крутят по полной :ap:
 
Цитата


Сарказм вам не идет...
Не раз видел как чудо разбогатевшее на полулегальных оборудках вдруг вспоминает, что когда то в детстве ловил рыбу и думает "а почему бы и нет...". Но совершенно не разбирается в реалиях современного рыбацкого рынка, но чего то там видел в передачах (без какой либо конкретики), даже на иностранных каналах... идет на Бухару и практически на пальцах пытается объяснить что он видел в экране и что ему нужно. А там уже его по ходу дела крутят по полной :ap:

Дякую,шо піклуєтесь за мій моральний образ.
А за "чудо"...
В 2003 році був у мене невеличкий конфлікт з одним із місцевих даішників,після якого зам командира роти його викликав і в моій присутності сказав чудову фразу(мовою оригіналу):-"Понимаешь,Толик,если человек-лох,то он-лох.А если человек-не лох,то ты,именно ты-его лохом не сделаешь".
А,загалом,як кажуть у Харкові-"Без лоха и жизнь-плоха"...
 
Цитата

А за "чудо"...
Если у вас есть ко мне претензии, жалобы или замечания моя личка до сих пор работает.
 
Цитата
Просю пардону-питаннячко маю.
Дело в следующем. Не каждый человек в силу своей занятости может уйти в рыбалку что называется по уши и знать про нее все. И большой беды в этом нет. Куда хуже мрачные снобы, нахватавшиеся в интернете поверхностных знаний в области рыбалки. Эти индивидумы - теоретики презрительно и высокомерно называют  неопытных рыбачков, у которых зачастую просто не хватет времени  уделять  рыбалке много внимания (да и зачем? Они просто хотят посидеть с удочкой у речки) и тем более, эта категория людей не любит бездарно сидеть в интернете. Она занята делом,  не обязательно связанным с рыбалкой. Рыбалка для них ни есть самоцель и тем более самовыражение. И действительно, это могут быть обеспеченные люди, которым жлобы очень любят заглянуть в карман. Так вот, таких людей эти жлобы и снобы и называют лохами. Им правда от этого ни холодно ни горячо, как их какой то плебей называет, они идут вверх, давя тараканов у себя под ногами. И что происходит! Рано или поздно таких малограмотных, невоспитанных и снобичных тараканов по итогу как раз и делают лохами.  Они существуют и умирают в бедности и непризнаности от болезни печени, в удаленных и дешевых районах на окраине.  Из жизненного опыта.
 
Цитата
Дело в следующем. Не каждый человек в силу своей занятости может уйти в рыбалку что называется по уши и знать про нее все. И большой беды в этом нет. Куда хуже мрачные снобы, нахватавшиеся в интернете поверхностных знаний в области рыбалки. Эти индивидумы - теоретики презрительно и высокомерно называют  неопытных рыбачков, у которых зачастую просто не хватет времени  уделять  рыбалке много внимания (да и зачем? Они просто хотят посидеть с удочкой у речки) и тем более, эта категория людей не любит бездарно сидеть в интернете. Она занята делом,  не обязательно связанным с рыбалкой. Рыбалка для них ни есть самоцель и тем более самовыражение. И действительно, это могут быть обеспеченные люди, которым жлобы очень любят заглянуть в карман. Так вот, таких людей эти жлобы и снобы и называют лохами. Им правда от этого ни холодно ни горячо, как их какой то плебей называет, они идут вверх, давя тараканов у себя под ногами. И что происходит! Рано или поздно таких малограмотных, невоспитанных и снобичных тараканов по итогу как раз и делают лохами.  Они существуют и умирают в бедности и непризнаности от болезни печени, в удаленных и дешевых районах на окраине.  Из жизненного опыта.

Золотые слова:dn::bz:
 
Цитата
Если у вас есть ко мне претензии, жалобы или замечания моя личка до сих пор работает.

Боронь боже!
Просто хотів сказати,шо кожна ДОРОСЛА людина рівно настільки "лох",наскільки вважає за необхідним себе ним відчувати.
ІМХО...
 
Цитата
стальку покупают очень мало,фидерных прибамбасов берут намнооого больше..
А зря. Удилище, катушка в стальке очень надежные. Прошли испытанием временем на отлично. Запаса прочности хватит вам, детям и даже внукам. Научиться стальку бросать можно за 2-3 рыбалки. Если бросали леску инерционкой то вообще проблем нет. Но главное к чему я веду. На рыбалке главное место. Место где есть рыба. А мест, удобных для ловли фидером при том количестве желающих ловить фидером на всех не хватает. Вот и сидишь зная рельефы и предпочтения рыбы в заведомо не перспективном месте обычно. Тут или так или домой. А вот сталька в черте Киева имеет гораздо больше выбора, на порядок больше мест на ближних дистанциях. Я оторвал уже не меньше сотни фидерных кормух из-за срезов на бровках. Есть там шок или нет - режет все равно все кроме стальки.
 
Цитата
А зря. Удилище, катушка в стальке очень надежные. Прошли испытанием временем на отлично. Запаса прочности хватит вам, детям и даже внукам. Научиться стальку бросать можно за 2-3 рыбалки. Если бросали леску инерционкой то вообще проблем нет. Но главное к чему я веду. На рыбалке главное место. Место где есть рыба. А мест, удобных для ловли фидером при том количестве желающих ловить фидером на всех не хватает. Вот и сидишь зная рельефы и предпочтения рыбы в заведомо не перспективном месте обычно. Тут или так или домой. А вот сталька в черте Киева имеет гораздо больше выбора, на порядок больше мест на ближних дистанциях. Я оторвал уже не меньше сотни фидерных кормух из-за срезов на бровках. Есть там шок или нет - режет все равно все кроме стальки.
Я то это как раз понимаю,и на сталлку ловил(правда давно),но я писал о фактах,молодежи со сталькой очень мало,и фидер пользуется большим спросом нежели сталька(это любой продавец снастей подтвердит)
А тема о старой школе мне интересна,и не важно кто чем ловит.
Я пересмотрел все видео Семена Олда,и много чего черпнул.


Вот только пропустил:как без эхолота хищника находят например на Квх?или или это методом проб мест?
 
Цитата
Научиться стальку бросать можно за 2-3 рыбалки

Это вы серьезно? Научиться махать хотя бы под сотку за три рыбалки? На Набережной раньше наблюдал матерых старых судачатников, которые шмаляют за горизонт так, и с такой дури, что  не каждый даже сейчас туда фидером добросит...и вообще осмелится на такой резкий, молниеносный и силовой заброс...разве что карповиком, и то сноровка соответствующая нужна. Раньше ловили на сталь, потому что небыло шнуров и длинных пластмассовых прутов, поэтому и привыкали к  тому что есть, а сейчас все боятся порезать пальцы. Раньше всегда ловил только на сталь, но признаюсь что сейчас, тоже от нее практически отказался (сталькотролл и места с сильной струей не в счет), нынче на фидера и карповые спиннинги действительно получается дальше махануть. Кто-то идет и меняет всё вслед за прогрессом, а кто-то продолжает не изменять своим древним традициям, которые оставили массу впечатлений в прошлом. Каждому свое. Главное оставаться людьми и не ссориться из-за ерунды. Каждый способ ловли имеет место быть. Это наша история. История рыбалки...
 
Цитата
Это вы серьезно? Научиться махать хотя бы под сотку за три рыбалки?
Я подчеркнул, что имею ввиду именно ближние дистанции и научиться бросать 15-20м не состоит проблем. Знакомых научил и люди бросают и ловят. Бросать же под тристатридцать я и сам не умею.
 
Действительно, швырнуть за 300 оборотов невки может далеко не каждый. И даже в лучшие времена, когда были живы суперспецы, дальше 100 (360 оборотов невки) метров мало кто мог закинуть. А основная группа рыбачков едва до 50 м докидывала.
 Фидером длинной 3,60 на 100 метров может бросить практически каждый. Но возникает вопрос, а зачем кидать за горизонт? Сталькой то знали зачем кидали - с такой дистанции только шарпалет работал.  Вторая Набережная канава идет к примеру в р-не 60 метров,  за ней  песочная мель. А третья канава - это практически фарватер и туда никто никогда и ничем не добрасывал. Потому, мест где можно применять сверх дальний заброс не так уж и много. Проще лодку взять.
Теперь касаемо того, за сколько можно научиться ловить на сталь. Некоторым и жизни не хватит. А вот к примеру кандидат в мастера спорта, фидерист спортивной команды, он же оператор т/к ТРОФЕЙ Петр Мельничук по окончании съемок телепередачи "рыбалка в стиле олд скул" на набережной  взял в руки мой сталечный прут и уже минут через 15, после небольшого инструктажа вполне сносно бросал стальку метров на 30 - 40. Причем пальцы остались на месте. Это вам не какой то там интернетный болабол - теоретик. Мальчик безусловно талантен до рыбалки, особенно учитывая то, что он житель безводного Львова.  И уже у него, в отличии от спортсменов -заочников, занимающихся рыболвным спортом по интернет - переписке имеет реальные успехи и зарабатывает трофеи.
Одним словом, обучение чему либо, кому то дается тяжело и при этом он  свою бесталантность списывает  на третьи факторы, а кто то хватает все на лету. Каждому по способностям.
Впрочем, главное процесс. И обьективная оценка собственных возможностей относительно поставленных целей.  Мне например больше всего поплавчанка нравится. С гусиным пером и дробинкой на леске. Классика! И рыба уж точно не главное.
 
Помнится в далёкие ...тые ленинградским прутом(по тем временам крутиза-равно как и невка)на сотку швырял:ah:Научили дедушки!Причём они ловили на длинные самодельные пруты со скобой возле катухи(дабы сталька пальцы не отрезала)Я на ихние снасти смотрел так что блюдца наверно были маковыми зёрнышками по сравнению с моими глазами:al:Научился за три недели:dn:Муштра была два дня через день)))И первого леща под шестёрку поймал(помню как вчера было)Дедушки сказали что готов к рыбалке!Часто их вспоминаю!Учили на совесть!!!Причём учили не только забрасывать!Что и ка вязать!Как и куда и на что и зачем!Премного им благодарен за рыбацкую науку!!!
 
На сталь ловить, это классика, когда учился не раз резал пальцы, бросал от злости прут на землю переходил на леску, но сильная струя водила свои коррективы, да и кто стоял ниже по реке по голове не гладили- (иди с леской на...)  до сей поры ловлю на невку с сталью- привычка с молодости, пробывал не раз ловить на фидер не моё, так вот, каждому своё.
 
http://kievold.fish/lovlya-leshha-na-kievskoj-naberezhnoj/ По многочисленным просьбам читателей и телезрителей мы все же сняли передачу о рыбалке на Киевской набережной. Все было в стиле лучших традиций легендарного Киевского "олд скула". Поймать леща на набережной всегда считалось не просто. А теперь эта задача усложняется до предела.... Но все таки, мы боролись!:bf:
 
Просто леща нет, но вы держитесь здесь, вам всего доброго, хорошего настроения и здоровья :bj:
 
Ну уж куда с лещем будет лучше, чем у некоего Ворончука Валерия(ник на "домике" vvl) с троещины, вот там действительно туалет, а не рыбалка. Тема; отчеты о рыбалке за август месяц : 09.08.2016, 15:42#74
vvl Регистрация: 05.01.2007
Адрес: Киев, Троещина
Сходил под Момо.
Опять чуток проспал, поэтому первый заброс был в 7.20  С одним фидером нас было аж трое  и все сидели рядом.
С утра выносила мозг мелочь, потом она же, но уже реже. Часов в 9 дали чуток воду - выхватил пару ладошечной густеры и подлещика. На падении иногда влетает чахлая сантиметров 20-25
Почти у всех в прилове по 1-2 карасика, мне не повезло
Часов с 11 до пол первого вообще не алё  Кормил и кидал шо молодой, в корме много крупной фракции, но что-нибудь берибельное так и не подошло
Около часу дня начал собираться домой, в это время так врубили воду, что пришлось в прямом смысле слова отпрыгивать от неё  
Мелочь топил сразу, несколько покрупней отдал соседу. Приятно был удивлен, что вода не такая зеленая как в прошлый раз...
пс: узнал, что маршрутка от Момо до Пешеходного бесплатная
:dp: Ноль - тут не держаться, тут подтираться надо! А заодно и рот вытереть тщательно!  Хотя в такой "рыбалке" есть и положительный момент! Теперь на маршрутке проехать можно бесплатно!:bj:
 
А может хватит уже срать не по теме и подъепывать друг друга? Или тут всем личку отключили и по-приколу на всю страну трологовном друг в друга швыряться? Я понимаю, что на форуме многие друг друга "очень любят", но на фуя выносить этот понос на всеобщее обозрение? Публичное самоутвеорждение? Зачем? Нет смысла! Каждый нормальный форумчанин заходя в определенную тему, хочет читать по теме, а не шо попало...

Попытки утвердиться в собственных глазах иногда приводят к обесцениванию в глазах окружающих (с)
В споре истина не рождается, это спорщик какой-то выдумал, в спорах лишь самоутверждаются только те, кому это выгодно (с)
 
Цитата
А может хватит уже срать не по теме и подъепывать друг друга?
Вот и я о том же! Но  мальчонке неймется. Потому, что "олд скул" реально сбивает все сложившиеся стереотипы.  Подтянуться хоть на какой то уровень оппонент не в состоянии, потому идут попытки опустить. Но в результате опускается сам... Даже карасики у бедняги не ловятся :ap:... Потому и жабс давит. Нормально, не стоит волноваться. Не привыкать.:dn:
 
Цитата
А может хватит уже срать не по теме и подъепывать друг друга? Или тут всем личку отключили и по-приколу на всю страну трологовном друг в друга швыряться? Я понимаю, что на форуме многие друг друга "очень любят", но на фуя выносить этот понос на всеобщее обозрение? Публичное самоутвеорждение? Зачем? Нет смысла! Каждый нормальный форумчанин заходя в определенную тему, хочет читать по теме, а не шо попало...

Попытки утвердиться в собственных глазах иногда приводят к обесцениванию в глазах окружающих (с)
В споре истина не рождается, это спорщик какой-то выдумал, в спорах лишь самоутверждаются только те, кому это выгодно (с)

Слова Мудрого человека!
Зачем этот негатив выносить на всеобщее обозрение?! Его и так в достатке в повседневной жизни !
Ребята, давайте жить дружно!©
 
:bj: :bj: :bj:
Вот это бомбануло у старичка.
А я всего лишь прокомментировал опус о пролете с лещом на набережной. Да, не поцеловал в зад и не наговорил комплиментов как он привык. Чтобы было если бы целенаправленно опускал страшно представить :ap:.
И, кстати за маршрутку у меня спрашивали люди, а проезд у меня и так бесплатный :dn:.
Но ты давай подглядывай за мной дальше интернетный вуайерист  :ap: раз в личку написать боишься... И на домике не видать почему то, и все этому рады :ap:
пс: вы все как маленькие, уже забыли кто он на самом деле - ну так вас впереди ждет много разочарований, а я умываю руки :dp:
псс: админы, готов понести наказание, но прошу учесть, что переходить на личности оно начало первым - тяжелое детство видать. Понимаю ваше желание оживить молумертвый форум и не осуждаю - это ваш "ребенок" и вам его воспитывать.
 
Цитата
Ребята, давайте жить дружно!©

Цитата
А может хватит уже срать не по теме и подъепывать друг друга?

Вот видите... А вы говорите "давай - давай"........
 
Супер!!! Страничка свежая, но честно есть тут те кто любит болото мутить!
 
Семен, расскажи про эти олдовые крючки -



действительно они киевское ноу-хау, а подобные у gamakatsu и mustad - это плагиат?



В свое время неплохо ловил на них ...-ёх килограммовых "газет" на Десне ...правда они эффективны только летом, но зато экономные - достаточно одного опарика и одного пеника
 
Kok,Костя, да, действительно, один в один с гамиками f серии)))
 
Цитата
Kok,Костя, да, действительно, один в один с гамиками f серии)))
F-22 очень похожи!
 
Цитата
Семен, расскажи про эти олдовые крючки -
Эти крючки типа "улитка"
появились у нас в 1980 году. Производитель - Валик Крючок. Идеально подходили для насадки типа бутерброд (мясо  + мастяка). Очень убиваемые гаки! Представители Киевского олд скула на эти самые крючки поднимали лещей на 10 - метровую высоту! ( стенка того самого гидросооружения) Причем потери составляли не более 10%! Кто у кого спер - о том история умалчивает. Но "гамики" в продаже появились лет через 30...
 
Цитата

появились у нас в 1980 году,
"гамики" в продаже появились лет через 30...

И видать снова наши слили япошкам секретные технологии:ap::ap::ap:
 
Цитата
И видать снова наши слили япошкам секретные технологии:ap::ap::ap:
Олег, спорить не буду т.к. правды все равно никто не знает, но то что фирменные крюки подобной формы у нас не продавались еще не означает, что это не происходило где-нибудь еще :al:
Хотя конечно хочется что-бы оно было все же нашей разработки :du:
пс: у самого еще коробка с бухарскими лещевыми крюками лежит, которым больше 30 лет... тока где те лещи :ak: то что ловится сейчас мы с батей когда-то выпускали...
 
valerik, Ну ты и загнул)))
Я вообще-то типа пошутил:al::ap:
 
Цитата

Я вообще-то типа пошутил:al::ap:
А вдруг :ap: :al:
 
Сам  на старые бухарские крючки не ловлю, они у меня просто уже давно закончились. В данный момент все нормальные мастера по изготовлению крючков уже того. Остался непотореб, который проигрывает современным. Впрочем, следует признать, что лучшие производители современных крючков выпускают качественные и недорогоие изделия. А вот мой товарищ до сих пор ловит на бухарские(на фото правильные крючки 70х -80х годов). И по прежнему ловит вполне приличных лещей. Крупный лещ до сих пор как ни странно есть и поймать его реально, если конечно руки растут не из жопы с нормального места и при этом ходить на рыбалку регулярно и практически, а не бездарно спамить в соцсетях и  раз в год под БаМо выйти и там  отсосать ничего не поймать.
Намедни кстати кино снимали. Полторахи (это стандартный размер олдового стада леща) вполне успешно пробивались через стадо крупного синца. Буквально через пару часов рыбалки перелов уже начал становится критическим, и тут порывом ветра нашу лодку сорвало с якоря... Мы решили, что это знак и поехали на берег обедать. На берегу товарищ пошел в кусты и вышел с двумя белыми грибами. Естественно,  при виде белых, нафиг вобще та рыба нужна. Таким образом, рыбалка плавно переросла в грибалку. Хорошо, что в грибалке норм нет и потому наваляли от души к тому же быстро, буквально за час. Так что скоро, на т/к ТРОФЕЙ выйдет серия "ГРИБалка в стиле олд скул":bf:
 
Тебя ж не трогали! А потом будешь ныть про справедливость и давайте жить дружно...
 
Цитата
уже того.

Цитата
Так что скоро, на т/к ТРОФЕЙ выйдет серия "ГРИБалка в стиле олд скул"
Миниатюры
Давая лучше видио , так на это время модно!!
 
Цитата
видио
Всему свое время. Сейчас на т/к ТРОФЕЙ можно посмотреть 19 серию "олд скула" и вот недавно вышла т/п Чернобыль -1 и Чернобыль - 2, в которой мы попытались показать зону отчуждения под не совсем обычным углом. Специально под рыбацкую аудиторию. Повторяется практически каждый день. Расписание телеканала и он лайн здесь:http://trofey.net/video/telekanal-trofey
 
Цитата
Сейчас на т/к ТРОФЕЙ можно посмотреть 19 серию "олд скула" и вот недавно вышла т/п Чернобыль -1 и Чернобыль - 2, в которой мы попытались показать зону отчуждения под не совсем обычным углом. Специально под рыбацкую аудиторию. Повторяется практически каждый день.
Смотрели с отцом вчера. Все места которые Вы показывали отец хорошо знает и вспоминал с восхищением и ностальгией. Говорит, что там была лучшая рыбалка в его жизни. Судак на 4,5 кг. было нормально, а не трофейно, как сейчас для меня. )))
 
Цитата
Судак на 4,5 кг. было нормально, а не трофейно, как сейчас для меня. )))
да, это считался просто хороший судак. Однажды, на рыбалке в Чернобыле мой знакомый потерял деньги. И хотел кассиру в автобусной кассе поменять судака весом 5 кг на билет до Киева стоимостью около 3 рублей. Кассир просто одолжил деньги под честное слово и продал билет, не взяв при этом рыбу даже бесплатно. Сказала, что дома у нее муж - идиот и таким добром уже все холодильники завалены :)
 
Я тоже смотрел этот проект. Мне понравилось,  особенно отступы от Анатольевича без него было скучно. Ждем продолжения с большим акцентом на рыбалку.
 
Цитата
отступы от Анатольевича без него было скучно. Ждем продолжения с большим акцентом на рыбалку.
Спасибо вам! Как мог старался разбавить суровую прозу чернобыльской были. Что бы полегче воспринимался довольно таки неоднозначный материал. Больший акцент на рыбалку увы не получился. Нам официально рыбачить так и не разрешили и наверное это правильно. Закон одинаков для всех. Ну исключение сделали лишь для  "дискавери" с ихним очень длинным бюджетом, у них там совсем другие цифры видать ходят. Тем не менее,  по словам сопровождавших, одного бедного сома коллектив "речных монстров" вымучивал две недели и то поймал наш рыбак - и торжественно передал снасть в руки Джереми Уэйду, который блестяще "на камеру" его и вытащил...:dr::ap:
 
Да я тоже с большим удовольствием смотрю ваши программы. Жаль только их часто повторяют. Уже все по несколько раз видела ;)
 
Цитата
Как мог старался разбавить суровую прозу чернобыльской были.
Кстати когда Вы закармливали язей и сомов с мостика, то по настоящиму крупных экземпляров сомов в кадре я не увидел (возможно вы не показали). Я был на этом мостике 4 года назад - так выныривали два сома гиганта (за 50 кг. точно). Может Вы их не дождались или их уже выловил кто то из сотрудников ЧАЕС.
 
Цитата
Вы закармливали язей и сомов с мостика, то по настоящему крупных экземпляров сомов в кадре я не увидел
Все прозаичней. Высота моста искажает и не дает объективного представления о размере. Пример: Залезьте не крышу дома и посмотрите на людей вниз.
Цитата
Жаль только их часто повторяют.
Мне и самому жаль... Но что поделаешь, такова сетка телевещания... Но над этим работают. Во всяком случае отснятый материал есть и его постепенно будут показывать.
 
Мелкие язи, покрупнее голавли? Большинство язя под мостом?
 
Хорошая телепередача. Только 19 серия уже припарила. Показали лучше 11 или18. Ну и 20.))):ag::ag::ag:
 
Цитата
Мелкие язи, покрупнее голавли? Большинство язя под мостом?
Там все вперемешку, язи, голавли, плотва, лещи тоже ходили будь здоров.

Цитата
Только 19 серия уже припарила.
На следующей неделе должна уже быть новая.
 
Цитата
Так что скоро, на т/к ТРОФЕЙ выйдет серия "ГРИБалка в стиле олд скул"

А пока есть свежий блог! http://kievold.fish/lovlya-leshha-s-lodki-i-sbor-gribov/
 
Давайте уже с Чаркой серию или с Ветром)))
 
А когда выложат в ютуб остальные серии и 18 в том числе. её очень ждут .
 
Цитата
уже с Чаркой
Вот как раз она и будет.
 
Цитата
А когда выложат в ютуб остальные серии и 18 в том числе. её очень ждут .

Небось с тобой в главной роли?:ap:
 
Цитата
Небось с тобой в главной роли?:ap:

Ни небось а бось:bj: в главной роли  всегда Олег,я гость или принимающая сторона, смотря в какой серии.там другая история.
 
Цитата
Ни небось а бось:bj: в главной роли  всегда Олег,я гость или принимающая сторона, смотря в какой серии.там другая история.

Олег как ведущий и режиссирующий!А ты как восходящий звездей(звезда для дам)Без обидок!Шутю:al:
 
Цитата
восходящий звездей
Слава  не только блестяще продемонстрировал  олдовый способ лова щук "на капканы", но и реально продемонстрировал хорошие юмористические актерские качества, разбавив однообразную атмосферу платника. http://kievold.fish/lovlya-shhuki-na-zherlicy/ А скоро на ютубе еще серия со Славой  - лов карасей  на сельском озере. Так же снята передача про лов на народный фидер на Десне. Кстати будет показательно,  где рекламные фидерные понты а где реальность.
 
Цитата
Слава  не только блестяще продемонстрировал  олдовый способ лова щук "на капканы", но и реально продемонстрировал хорошие юмористические актерские качества, разбавив однообразную атмосферу платника. http://kievold.fish/lovlya-shhuki-na-zherlicy/ А скоро на ютубе еще серия со Славой  - лов карасей  на сельском озере. Так же снята передача про лов на народный фидер на Десне. Кстати будет показательно,  где рекламные фидерные понты а где реальность.

К Славе абсолютно  никаких претензий!!!Немного юмора не повредит:dp:С карасями это когда Слава за удочкой плавал?:ap:
 
Цитата
К Славе абсолютно  никаких претензий!!!Немного юмора не повредит:dp:С карасями это когда Слава за удочкой плавал?:ap:

Согласен, серия классная!
 
Цитата
С карасями это когда Слава за удочкой плавал?
__________________
Не просто плавал, а глубоко заныривал!
 
Цитата
Не просто плавал, а глубоко заныривал!

:bj:Было видно что ему это в кайф!Особенно его радовали комментарии и под...дёвки ведущего:al:
 
Цитата
:bj:Было видно что ему это в кайф!Особенно его радовали комментарии и под...дёвки ведущего:al:

Жара была. И искупнуться было в кайф. А вечерами мы материли друг друга:ca::ag::ag::bj: поедая жаренных карасей и запивая шестилетней медовухой. А не каким то там 18 летним виски.
 
Цитата
Жара была. И искупнуться было в кайф. А вечерами мы материли друг друга:ca::ag::ag::bj: поедая жаренных карасей и запивая шестилетней медовухой. А не каким то там 18 летним виски.

То что доктор прописал:dn:
 
11 сентября на набережной будут небольшие соревнования Лещ-2016.
Представителям старого поколения киевских рыболовов и людям похожих на них предоставляется уникальный случай продемонстрировать свое мастерство и разбить в пух и прах всю эту спортивную школоту с их шнурами, прикормками из хрустящих пакетиков и крючков верховодочных размеров. Поле боя ваше, оно было вашим еще до их рождения :ap:.
Дерзайте! Я (и надеюсь не только я) посмотрел бы на это с удовольствием.
Отпало бы куча бессмысленных споров и вопросов...
 
Цитата
11 сентября на набережной будут небольшие соревнования Лещ-2016.
Представителям старого поколения киевских рыболовов и людям похожих на них предоставляется уникальный случай продемонстрировать свое мастерство и разбить в пух и прах всю эту спортивную школоту с их шнурами, прикормками из хрустящих пакетиков и крючков верховодочных размеров. Поле боя ваше, оно было вашим еще до их рождения :ap:.
Дерзайте! Я (и надеюсь не только я) посмотрел бы на это с удовольствием.
Отпало бы куча бессмысленных споров и вопросов...
Была бы там настоящая рыба в закид, так отпали бы все вопросы, а нынче не то что рыбы - струи нормальной нет, посмотрел бы я на использование фидера на набережной если бы была струя как двадцать лет назад, не то пальто...
Так что сейчас там проводить соревнования бессмысленно, на всю толпу можЕт быть будет поймана пара лещей, остальное густера и прочая лаврушка. Или следует поменять название соревнований убрав из него слово "лещ" , тогда название будет соответствовать действительности, что справедливо
Ничего личного :bt:...
 
Цитата
Была бы там настоящая рыба в закид, так отпали бы все вопросы, а нынче не то что рыбы - струи нормальной нет, посмотрел бы я на использование фидера на набережной если бы была струя как двадцать лет назад, не то пальто...
Так что сейчас там проводить соревнования бессмысленно, на всю толпу можЕт быть будет поймана пара лещей, остальное густера и прочая лаврушка. Или следует поменять название соревнований убрав из него слово "лещ" , тогда название будет соответствовать действительности, что справедливо
Ничего личного :bt:...
Ну дык в том то и интерес - словить леща там где представители старого поколения киевских рыболовов еще в полтора года удочкой их ловили. Так сказать, показать фидеру "где лещи зимуют". Или разучились ловить?
А название не суть важно...
 
Цитата
Ну дык в том то и интерес - словить леща там где представители старого поколения киевских рыболовов еще в полтора года удочкой их ловили. Так сказать, показать фидеру "где лещи зимуют". Или разучились ловить?
А название не суть важно...

Без образ.
Раз пішла така "п'янка"-можу виступити активном організатором змагань "Ялтинська кехваль-2016".
Місце проведення-набережна Ялти.
Час проведення-друга половина грудня.
"Олд-Скул":бамбук/склопластик/композит/карбон/"Невка"/"Кобра"/"Shimano"­/поплавок/фідер/мотиль/нереіс.
"Нью":"драчка"/"косинка"/"намет"...
 
Доповнення.
Головний приз-година перебування в місцевому відділенні прикордонноі служби+штраф в 15 тисяч рубелів.
Екстра-приз(від мене особисто)для абсолютного переможця-безкоштовна доставка "бездиханного" тіла в будь-яку точку Ялти...
 
Цитата

Отпало бы куча бессмысленных споров и вопросов...
Предлагаете сыграть в лотерею? Но олдподход, как раз тем и отличается, что не рассматривает рыбалку, как лотерею. Собственно больше у меня даже нет желания что-либо Вам объяснять и доказывать. Вам бы азы рыбалки изучить для начала.:cy:
Цитата
Была бы там настоящая рыба в закид, так отпали бы все вопросы, а нынче не то что рыбы - струи нормальной нет, посмотрел бы я на использование фидера на набережной если бы была струя как двадцать лет назад, не то пальто...
Так что сейчас там проводить соревнования бессмысленно, на всю толпу можЕт быть будет поймана пара лещей, остальное густера и прочая лаврушка. Или следует поменять название соревнований убрав из него слово "лещ" , тогда название будет соответствовать действительности, что справедливо
Ничего личного :bt:...
Ну почему же. На Набережной можно успешно ловить, нужно только человек пять  рыбаков, три дня и метр Набережной. Только сомневаюсь я, что кто-то добровольно туда полезет, тем более из-за какой-то голимой кости.  Связано это с тем, что  на современной Набережной даже страшно представить, каких масштабов достигло туристическое мракобесие. Это ж на форумах не видно ни одного турЫста, а вот на реке, как правило, не видно ни одного рыбака.:bk:
 
Цитата
Предлагаете сыграть в лотерею? Но олдподход, как раз тем и отличается, что не рассматривает рыбалку, как лотерею.
Новый термин :db:
т.е. для вас мастерство можно проявить только там где тебе удобно, нужно и комфортно, а победить в равных условиях соперников уже модный подход? Что-то подобное сейчас рассказывают наши министры спорта и их соратники, пытаясь оправдать провал Украины на Олимпиаде...
Цитата

Вам бы азы рыбалки изучить для начала.:cy:
Так никто учить не хочет, все сразу в дураки и неумехи записывают :ap:.
 
Цитата
где тебе удобно, нужно и комфортно
лично я только в таких местах и рыбачу. и главное удобство для меня - чтобы рядом на сто километров был только я и медведь (с).
Даже за деньги не поучаствовал бы в соревнованиях, меня этот процесс в рыбалке глубоко возмущает. Разве что в кругу друзей. И то, я бы последнее место занял, потому как приехав на рыбалку, ещё часа 3 сижу не расчехляя удилища - просто на речку смотрю.
Страницы: 1 2 3 4 5 След.

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!