Страницы: 1
Нахлыст vs. ультралайтовый спиннинг
 
Добрый день, уважаемое рыболовное сообщество!
Оговорюсь сразу, что уже создавал подобную тему на нахлыстовом форуме, но там освещаются вопросы только со стороны нахлыстовиков, а хочется послушать разные мнения и позиции.

Прошу помочь мне разобраться в вопросах, которые уже давно роятся в моей голове и не дают мне покоя. Речь идет о нахлыстовой ловле и ловле ультралайтовым спиннингом (УЛ).
Оговорюсь сразу, что сейчас я еще не начал практиковаться, или даже учиться ловле нахлыстом, но очень хочу, и выражаю это чтением форумов и статей посвященных нахлысту! Пока, я активно продолжаю ловить спиннингом и маховой удочкой.
Я много читал, что нахлыстовая снасть, является универсальной, ей можно ловить как мирную рыбу, так и хищника, включая лососевых, что практически в любом водоеме ей можно успешно ловить. Не секрет, что на УЛ тоже можно ловить и то и другое.
Мне интересно, почему все-таки вы пришли к нахлысту, или наоборот, почему не хотите заняться нахлытом?
Чем УЛ уступает нахлыстовому виду ловли и наоборот?...
Что более эфективно в нашей полосе?
Читал, также, что нахлыст - это целая философия... Но, в УЛ тоже, думается мне, можно пофилософствовать... Взять к примеру, игру воблерками, или проводку микроджига.
Хочется узнать ваше мнение!  Одна часть меня склоняется к УЛ, а другая - к нахлысту! Помогите, советом!
Пока, нахлыстовиков на наших водоемах встретишь не часто! А с уловом вообще не видел!...
Дали интересую ссылку на статью, возможно, кому-то тоже интересно будет по-читать http://www.mushki.ru/sh/Stat/nah.html
 
Интересную тему зацепили.....
Я как убежденный Ультралайт-щик не хочу лазить в нахлыст, лишь потому что в наших условиях есть ряд минусов использования этой снасти.
- Неразвита в Украине "база" нахлыставиков чтобы обучиться, приобрести достойные снасти, внести понимание в философию, технику, муховязание и т.д. и т.п.
- Ограниченное использование снасти (как правило нужно мого места вокруг рыбака для орудование нахлыстом). Как правило ловля происходит в труднодоступных местах, (кусты, обрывы...) Хотя наверное это можно побороть, но я себе этого не представляю... Сколько фильмов не смотрел рыбалка происходит в воде стоя в вейдерсах где много места для заброса шнура.
- Минимальный выбор снастей (хотя есть и-нет) но пощупать с чем это едят негде... (или я просто не знаю)
- Почти все это-же можно организовать Ул снастью (закинуть и провести легкую мушку), которой всетаки орудовать легче....
- Трудоемкость обучения (особенно заброс).

А вообще о вкусах конечно не спорят, сейчас придут нахлыстовики и наваляют мне.
Это все мое ИМХО (и практические навыки).
 
По моему, все просто.

Пока не сядешь за руль - не поймешь, нравится тебе водить или нет.
Пока не грызнешь ананас - не узнаешь, любишь ты его или он тебе противен.

Вывод: пробовать надо.
 
Почему обязательно vs., пробуй feat!
 
Цитата
Интересную тему зацепили.....
Я как убежденный Ультралайт-щик не хочу лазить в нахлыст, лишь потому что в наших условиях есть ряд минусов использования этой снасти.
- Неразвита в Украине "база" нахлыставиков чтобы обучиться, приобрести достойные снасти, внести понимание в философию, технику, муховязание и т.д. и т.п.
- Ограниченное использование снасти (как правило нужно мого места вокруг рыбака для орудование нахлыстом). Как правило ловля происходит в труднодоступных местах, (кусты, обрывы...) Хотя наверное это можно побороть, но я себе этого не представляю... Сколько фильмов не смотрел рыбалка происходит в воде стоя в вейдерсах где много места для заброса шнура.
- Минимальный выбор снастей (хотя есть и-нет) но пощупать с чем это едят негде... (или я просто не знаю)
- Почти все это-же можно организовать Ул снастью (закинуть и провести легкую мушку), которой всетаки орудовать легче....
- Трудоемкость обучения (особенно заброс).

А вообще о вкусах конечно не спорят, сейчас придут нахлыстовики и наваляют мне.
Это все мое ИМХО (и практические навыки).

По порядку.
1. База развивается и быстрыми темпами - можно пойти и спокойно научится и кидать и вязать и философии и снасти купить тоже не проблема. Нахлыстовики, конечно, еще не стали частью берегового ландшафта, как спиннингисты, но найти их не сложно.
2. Покажите место где нельзя кинуть нахлыстом и можно кинуть спиннингом. А вот "за угол" или "за дерево" спиннингом не бросишь никогда, а нахлыстом - без проблем. Также как и провести провести мушку вдоль берега стоя посередине речушки... Переброс мушки с дистанции в 20 м в другом направлении спиннингист выполнит только вымотав приманку, нахлыстовик это сделает за секунду, ничего не подматывая. Вейдерсы, безусловно вещь нужная, полезная и хорошая. Как нахлыстовику, так и спиннингисту. Но на стоячем водоеме вполне можно ловить и с берега.
3. Потискать минимальный набор можно там же, где и покидать - (см. п.1) На Гидропарке в эту субботу, например
4. Забросьте сухую мушку ультраляйтом. Без сбирулины. И забросьте так, чтобы она села на воду как настоящее насекомое и еще проплыла некоторое время не бороздя воду.
5. Трудоемкость обучения нахлыстовому забросу можно сравнивать с трудоемкостью обучению сексу. Понятно, что сразу не получится, но удовольствие огромное. А доставляет ли радость спиннинговый заброс? А нахлыстовые забросы даже сняться. Про мушек я вообще промолчу, ибо это отдельный секс, именно секс, а не е....)))) Разве можно сравнивать произведение искусства с кусочком бездушного силикона или массового воблера?
Самое простое - это придти и попробовать. Ультралайтчик, на самом деле, это спиннингист застрявший в пробке по дороге в нахлыст. Последний ЧМ по спиннингу это подтвердил, где ловили и выигрывали нахлыстовики (по типу чешской нимфы)...  
Каждый законный способ ловли рыбы по своему красив и интересен и так получилось, что нахлыст оказался на верхней ступени. Просто из нахлыста уходят только в вечный нахлыст....
 
Цитата

Что более эфективно в нашей полосе?
Как понять эффективно? Наловить кучу рыбы? Тогда лучше со сталькой за плотвой отправиться. Если просто ловить, то нахлыст бесполезен на 15-метровой яме посреди реки, там уместнее хэвиджиг...
Нахлыст нужен не для того, чтобы кого-то обловить, а для того, чтобы получить от процесса большее удовольствие... На нахлыстовых и спиннинговых форумах очень часто встречаются вопросы - хочу попробовать себя в нахлысте, подскажите с чего и как начать. И не разу не встречал таких, кому бы удалось завязать с нахлыстом при жизни.
Я имею ввиду тех, кто понял и половил, просто есть люди, которым подарили снасть и так она и пылится без дела...
 
Цитата
Как понять эффективно? Наловить кучу рыбы? Тогда лучше со сталькой за плотвой отправиться. Если просто ловить, то нахлыст бесполезен на 15-метровой яме посреди реки, там уместнее хэвиджиг...
Нахлыст нужен не для того, чтобы кого-то обловить, а для того, чтобы получить от процесса большее удовольствие... На нахлыстовых и спиннинговых форумах очень часто встречаются вопросы - хочу попробовать себя в нахлысте, подскажите с чего и как начать. И не разу не встречал таких, кому бы удалось завязать с нахлыстом при жизни.
Я имею ввиду тех, кто понял и половил, просто есть люди, которым подарили снасть и так она и пылится без дела...

В принципе, вы ответили на мой вопрос... Спасибо! Под словом "эффективно", я имел ввиду результативную рыбалку, от которой получаешь удовольствие, как от ловли в целом, так и от результата! Я не говорю о "промышленной" ловле, когда домой тащишь мешки рыбы... Просто, некоторые источники указывали, что нахлыст больше подходит для горных рек, потому и возник вопрос об эффективности нахлыстка как такового в условиях Киевской обл. как минимум. Но, я уже понял, что ловить и получать удовольствие с нахлыстом можно!... Осталось только самому попробовать!
 
Цитата
В принципе, вы ответили на мой вопрос... Спасибо! Под словом "эффективно", я имел ввиду результативную рыбалку, от которой получаешь удовольствие, как от ловли в целом, так и от результата! Я не говорю о "промышленной" ловле, когда домой тащишь мешки рыбы... Просто, некоторые источники указывали, что нахлыст больше подходит для горных рек, потому и возник вопрос об эффективности нахлыстка как такового в условиях Киевской обл. как минимум. Но, я уже понял, что ловить и получать удовольствие с нахлыстом можно!... Осталось только самому попробовать!

Так приходи в субботу и попробуешь!!!

Если кому-то интересно - вот здесь статья про сравнение УЛ и нахлыста...
http://mffa.kiev.ua/index.php?option=com_content&view=article&id=12:-vs-
 
Цитата
Так приходи в субботу и попробуешь!!!

Если кому-то интересно - вот здесь статья про сравнение УЛ и нахлыста...
http://mffa.kiev.ua/index.php?option=com_content&view=article&id=12:-vs-
Очень интересно, но когда философию начинают мерять в денежном эквиваленте,
то после прочтения такое впечатление что сожрал в один присест банку варенья ))))
 
Цитата
Так приходи в субботу и попробуешь!!!

Если кому-то интересно - вот здесь статья про сравнение УЛ и нахлыста...
http://mffa.kiev.ua/index.php?option=com_content&view=article&id=12:-vs-

Статья хороша, но поправочка - удовольствие в рыбалке ни в коем случае не измеряется деньгами ... это в корне неправильно.
И все таки терзают смутные сомнения по поводу широкого применения нахлыстовых снастей в условиях топикстартера, а именно водоемы Киева. Даже для ультралайта водоемов легион, а нахлыст, как мне кажется, все таки требует хоть какую струю в отличие от жабовника... Поправьте меня, если не прав.
 
Цитата
Статья хороша, но поправочка - удовольствие в рыбалке ни в коем случае не измеряется деньгами ... это в корне неправильно.
И все таки терзают смутные сомнения по поводу широкого применения нахлыстовых снастей в условиях топикстартера, а именно водоемы Киева. Даже для ультралайта водоемов легион, а нахлыст, как мне кажется, все таки требует хоть какую струю в отличие от жабовника... Поправьте меня, если не прав.
Деньгами рыбалку не измеришь - это точно! Просто статья писалась как ответ на вопрос, что нахлыст - это нестерпимо дорого...

Насчет применения нахлыста при ловле в стоячих водоемах. Ловят и еще как ловят!!! И на море тоже ловят!!! Этому посвящено неимоверная куча и статей и форумов. На форуме Академии я недавно подробно писал про способы ловли на стоячем водоеме, о применяемых снастях и мушках http://mffa.kiev.ua/forum/viewtopic.php?f=48&t=165 Если интересно - почитай. Ловля нахлыстом - это не только ловля на горной речке на сухую мушку!!!
 
Цитата
Деньгами рыбалку не измеришь - это точно! Просто статья писалась как ответ на вопрос, что нахлыст - это нестерпимо дорого...

Насчет применения нахлыста при ловле в стоячих водоемах. Ловят и еще как ловят!!! И на море тоже ловят!!! Этому посвящено неимоверная куча и статей и форумов. На форуме Академии я недавно подробно писал про способы ловли на стоячем водоеме, о применяемых снастях и мушках http://mffa.kiev.ua/forum/viewtopic.php?f=48&t=165 Если интересно - почитай. Ловля нахлыстом - это не только ловля на горной речке на сухую мушку!!!

Почитал ... но как грицца ... лучше один раз увидеть ))) Интерес есть.
А вообще сейчас уже боюсь читать про другие способы ловли другими удильниками ... бо придется опять  поднимать пласт информации :dc:, а нахлыст это колоссальный раздел рыболовства и покупать новые снасти.  :cn: реакция жены будет предсказуемой :cg:
 
Цитата
По порядку.
1. База развивается и быстрыми темпами - можно пойти и спокойно научится и кидать и вязать и философии и снасти купить тоже не проблема. Нахлыстовики, конечно, еще не стали частью берегового ландшафта, как спиннингисты, но найти их не сложно.
2. Покажите место где нельзя кинуть нахлыстом и можно кинуть спиннингом. А вот "за угол" или "за дерево" спиннингом не бросишь никогда, а нахлыстом - без проблем. Также как и провести провести мушку вдоль берега стоя посередине речушки... Переброс мушки с дистанции в 20 м в другом направлении спиннингист выполнит только вымотав приманку, нахлыстовик это сделает за секунду, ничего не подматывая. Вейдерсы, безусловно вещь нужная, полезная и хорошая. Как нахлыстовику, так и спиннингисту. Но на стоячем водоеме вполне можно ловить и с берега.
3. Потискать минимальный набор можно там же, где и покидать - (см. п.1) На Гидропарке в эту субботу, например
4. Забросьте сухую мушку ультраляйтом. Без сбирулины. И забросьте так, чтобы она села на воду как настоящее насекомое и еще проплыла некоторое время не бороздя воду.
5. Трудоемкость обучения нахлыстовому забросу можно сравнивать с трудоемкостью обучению сексу. Понятно, что сразу не получится, но удовольствие огромное. А доставляет ли радость спиннинговый заброс? А нахлыстовые забросы даже сняться. Про мушек я вообще промолчу, ибо это отдельный секс, именно секс, а не е....)))) Разве можно сравнивать произведение искусства с кусочком бездушного силикона или массового воблера?
Самое простое - это придти и попробовать. Ультралайтчик, на самом деле, это спиннингист застрявший в пробке по дороге в нахлыст. Последний ЧМ по спиннингу это подтвердил, где ловили и выигрывали нахлыстовики (по типу чешской нимфы)...  
Каждый законный способ ловли рыбы по своему красив и интересен и так получилось, что нахлыст оказался на верхней ступени. Просто из нахлыста уходят только в вечный нахлыст....

1. У нас вроде сть 1-2 философа нахлыста, но даже не знаю смогу ли я их напрячь на науку. Да и найти у нас на водоеме нахлыстовика, наверное не смогу... ;(
2. Спорить не буду (не видел).
3. Хорошо вам. ;). А какой там у вас выбор? Найду ли я ответы на вопросы, и сам увижу разницу "хлыстов" разного класса, и производителей?
4. Я этого делать и не собираюсь, могу ловить чем-то другим, а не сухой мушкой, Скажите только какую рыбу ?
5. Мне точный заброс микроклебла, или сликонки сбалансиованой снастью доставляет огромное удовольствие.  И ловля с УЛ тоже снится, и снатся сны когда я чувствую как окуньок нюхает моой мдж ,и сравнивать не буду что снится нахлыстовику. И не совсем бездушный силикон и воблерки, козявки, подгруженные мушки, стримера, снасточки.....

А то что уходят в вечный нахлыст - незнаю, видел рыбаков что пытались, с УЛ так и не ушли, и нахлыст пылится на полке.

А расскажите пожалуйста "кого" ловить нахлыстом весной при холодной воде, на озере с глубиной до 10м. Где рыба еще не отошла от зимней спячки, закрепилась на ямках? Где нету течения? Просто хлестать шнуром? Наверное вопрос целесообразности тоже имеет большое значение? Я думаю нахлыстовик туда просто не пойдет и не поедет.

И не в пойманой рыбе вопрос и ее колличестве, просто в этом случае какова цель?

Моя цель обмануть рыбку бездушным силиконом, или деревяшкой, воодушивить пластиковую приманку, изобразить жизнь металлом ;))). Понять Это можно лиш ощутив покльовку, рыба судья. Для этого я беру и живу со своим Ультралайтом.

Правильно пишут Надо пробовать.
 
2O_Highlanders:
Наверное надо менять стереотипы....(Это я имею ввиду себя....) :)
 
Цитата
1. У нас вроде сть 1-2 философа нахлыста, но даже не знаю смогу ли я их напрячь на науку. Да и найти у нас на водоеме нахлыстовика, наверное не смогу... ;(
2. Спорить не буду (не видел).
3. Хорошо вам. ;). А какой там у вас выбор? Найду ли я ответы на вопросы, и сам увижу разницу "хлыстов" разного класса, и производителей?
4. Я этого делать и не собираюсь, могу ловить чем-то другим, а не сухой мушкой, Скажите только какую рыбу ?
5. Мне точный заброс микроклебла, или сликонки сбалансиованой снастью доставляет огромное удовольствие.  И ловля с УЛ тоже снится, и снатся сны когда я чувствую как окуньок нюхает моой мдж ,и сравнивать не буду что снится нахлыстовику. И не совсем бездушный силикон и воблерки, козявки, подгруженные мушки, стримера, снасточки.....

А то что уходят в вечный нахлыст - незнаю, видел рыбаков что пытались, с УЛ так и не ушли, и нахлыст пылится на полке.

А расскажите пожалуйста "кого" ловить нахлыстом весной при холодной воде, на озере с глубиной до 10м. Где рыба еще не отошла от зимней спячки, закрепилась на ямках? Где нету течения? Просто хлестать шнуром? Наверное вопрос целесообразности тоже имеет большое значение? Я думаю нахлыстовик туда просто не пойдет и не поедет.

И не в пойманой рыбе вопрос и ее колличестве, просто в этом случае какова цель?

Моя цель обмануть рыбку бездушным силиконом, или деревяшкой, воодушивить пластиковую приманку, изобразить жизнь металлом ;))). Понять Это можно лиш ощутив покльовку, рыба судья. Для этого я беру и живу со своим Ультралайтом.

Правильно пишут Надо пробовать.
Во Львове в конце июня будет семинар нахлыстовый. Ребята-нахлыстовики со Львова на форуме Академии частые гости...  Зайдите к Максу в Хату Рыбака - если он откажет в обучении и не покажет ничего - то завтра я перейду в ультралайт))))) Он на все вопросы постарается ответить вживую.
Насчет озера с 10м ямой ранней весной - сущая правда!!! Не пойду я туда с нахлыстом. Я на стадионе покидаю - это отдельное удовольствие!
Так что доставайте нахлыстовую палку с полки, стирайте пыль и идете к Максу!)))) От меня привет ему!))))
 
Цитата
Так приходи в субботу и попробуешь!!!

А разве в эту субботу покидушки будут? Там ведь вроде ребята на Буг уезжать собирались или я ошибаюсь? Если будет, то я может быть подъеду в Гидропарк.
 
Цитата
Зайдите к Максу в Хату Рыбака - если он откажет в обучении и не покажет ничего - то завтра я перейду в ультралайт)))))
Так что доставайте нахлыстовую палку с полки, стирайте пыль и идете к Максу!)))) От меня привет ему!))))

С удовольствием бы передал, но его не знаю, и в ХР не хожу хотя почти всех там знаю, и они меня (надеюсь). Может всетаки не ХР. Есть один Макс тоже в магазине работает тока не знаю от кого привет передать ;)(Ольгерд Хайлендерс - Это, я так понял - Вы.)

Будет время зайду, и спрошу(передам) обязательно......

Спасибо :)
 
Цитата
А разве в эту субботу покидушки будут? Там ведь вроде ребята на Буг уезжать собирались или я ошибаюсь? Если будет, то я может быть подъеду в Гидропарк.

Семинар на Бугу отменили из-за высокого уровня воды(((( Очень жаль - ребята ждали нас очень. Буг переносится пока на май.
А вот в эту субботу та же причина может направить нас вместо гидропарковского пляжа на стадион - вода все прибывает.... Но то что занятия будут - это 99%, если только не ливень. Стадион, кстати, дает новичкам гораздо больше навыков, нежели занятия на воде. Это касательно заброса "оверхед" и его производных. Спей, кольцо и т.д - лучше на воде
 
Цитата
Семинар на Бугу отменили из-за высокого уровня воды(((( Очень жаль - ребята ждали нас очень. Буг переносится пока на май.
А вот в эту субботу та же причина может направить нас вместо гидропарковского пляжа на стадион - вода все прибывает.... Но то что занятия будут - это 99%, если только не ливень. Стадион, кстати, дает новичкам гораздо больше навыков, нежели занятия на воде. Это касательно заброса "оверхед" и его производных. Спей, кольцо и т.д - лучше на воде

Т.е. возле Венецианского моста в Сб. вас можно не искать?
А что за стадион? Тот, что на Гидропарке, чуть дальше, чем тренажеры для качалки в глубь? Во сколько обычно начинаются покидушки?...
 
На форуме Академии все напишем, и время и место покидушек. На покидушках будем еще тестить новые палки от Element-21, трешка очень многим понравилась с правильно подобранным шнуром, осталось подобрать для "пятерочки", я заберу все спортивные какие у меня есть - я уверен эта палка покажет очень хороший результат в дальности!!!
 
Ребята нахлыстовики подскажите? (Раз пошла такая тема).
Сейчас перебираю и переделываю спин на бланке Гари Лумиса сделаный билдером Андреем Великановым (Ендурансе), под это его и брал (цена спина = цене бланка), потому что его работа мне вовсе не понравилась, но возникла идея собрать нахлыстовый прутик. Так как я ничего в этом не понимаю (пока) Нужна помощь. Я прочитал что этот бланк изначально и предполагался под нахлыст, вот тут я и задумался. Сначала думал переделать под лайтовою жереховою палку, но у меня такая уже есть....
Подскажите?  С кем можно пообщаться на эту тему ?
 
В догонку собирать буду на : GL AV Endurance, Next IM, 2,74 , 1,75-10,5 -8lb . Что скажите подойдет то палочка под нахлыст ?
 
Посмотри на российском нахлыстовом форуме www.fffc.ru есть предостаточно ребят, которые занимаются родбилдерством нахлыстовым. Ветка там соответствующая есть.
 
Большое спасибо Олегу Хайландеру и всем ребятам. Показали рассказали, дали помахать ... Тонкая наука.

Из плюсов - приманку можно просто перекидывать прямо на воде, при ловле в кувшинках не подматывая шнур просто перезабрасывать (в этом случае альтернативы нахлысту наверное нет).

Из минусов - не решенным остался вопрос по ловле в ограниченном пространстве. Думаю только надо смотреть на воде. Тогда будут ответы.
 
Я бы еще добавил к плюсам тот факт, что в нахлысте ты держишь шнур в руке, соответсвенно, чуствительность поклевки очень высокая!
 
Еще один плюс - заброс из-за угла.
 
Ребята! Не ищите плюсы и минусы. Их у любого вида рыбалки предостаточно. Незачем с нахлыстом лезть в дикие кущи, просто перед тобой откроются новые горизонты.... Но если сильно надо, то кинем и из кустов)))
 
Цитата
Еще один плюс - заброс из-за угла.

Заброс не из-за угла, а за угол))) Т.е огибая любое препятствие. В любом направлении и под любым углом.

Ну уж если сравнивать всяческие несравненности - то можно было еще показать, что теоретически, можно ловить нахлыстом без удочки и катушки - шнур с мухой кидается метров на 10-15 просто с руки))))) Это вопросы следующего уровня. Покажу на следующих покидушках. Которые, возможно, состояться уже после майских, ибо на сл. выходных думаем выехать всей тусовкой на платник за щукой. А на майских - большой нахлыстовый праздник в Зазимье
 
Цитата
Ребята! Не ищите плюсы и минусы. Их у любого вида рыбалки предостаточно. Незачем с нахлыстом лезть в дикие кущи, просто перед тобой откроются новые горизонты.... Но если сильно надо, то кинем и из кустов)))

Дык человек такая животная, что ищет ... копается .. ))) Просто все водоемы, где я ловлю это дикая чащоба. Поневоле задаешь себе вопрос - а что это даст.

Да и тема то сравнение с ультралайтом ... поэтому я и сравниваю ...
 
Єх и Я хотел бы посмотреть и покидать нахлыстом ! а сравнивать нахлыст и ул лайт ......глупо !!! эт как  что лучьше слалька и фидер....
 
Придя в нахлыст, человек меняет не только сознание. Он меняет места ловли, виды рыб, понимание жизни и процесса ее дарования. Если с выбором места лова поменяться не сложно, то дарить жизнь подвластно только настоящим мужчинам. Лишать ее - даровано хапугам, не понимающих, в чем вообще смысл жизни и рыбалки, и которым, чаще всего, тяжело обеспечить себя и семью качественной рыбой или мясом из магазина.
Винить их нельзя. Просто жизнь такая как есть. Каждый занимает в ней свою ступень иерархии. Кто-то жизнь отнимает, кто-то дарует, а кто-то - просто выживает как может, приспосабливаясь к условиям. Правилами это не ограничено, так же как и аборт. Просто веление характера, разума, и, увы, состояния дел....
На самых красивых реках планеты при ловле самых красивых рыб никогда не разрешат убить пойманное Живое Существо - РЫБУ. Которая пришла в реку для самого святого - продолжить потомство. За неумелое вываживание, повлекшее травмы рыбы человека могут жестко наказать лишением возможности продолжать подобное.
Этому не учатся, к этому приходят самостоятельно. Некоторым это удается при жизни........
 
Привет. Да, нахлыст очень интересная вещь. Я бы хотел съездить в тур в Карпаты, половить там рыбку. Там прекрасная природа. нада подсобирать финансов и вперед)).
 
Цитата
Придя в нахлыст, человек меняет не только сознание. Он меняет места ловли, виды рыб, понимание жизни и процесса ее дарования. Если с выбором места лова поменяться не сложно, то дарить жизнь подвластно только настоящим мужчинам. Лишать ее - даровано хапугам, не понимающих, в чем вообще смысл жизни и рыбалки, и которым, чаще всего, тяжело обеспечить себя и семью качественной рыбой или мясом из магазина.
Винить их нельзя. Просто жизнь такая как есть. Каждый занимает в ней свою ступень иерархии. Кто-то жизнь отнимает, кто-то дарует, а кто-то - просто выживает как может, приспосабливаясь к условиям. Правилами это не ограничено, так же как и аборт. Просто веление характера, разума, и, увы, состояния дел....
На самых красивых реках планеты при ловле самых красивых рыб никогда не разрешат убить пойманное Живое Существо - РЫБУ. Которая пришла в реку для самого святого - продолжить потомство. За неумелое вываживание, повлекшее травмы рыбы человека могут жестко наказать лишением возможности продолжать подобное.
Этому не учатся, к этому приходят самостоятельно. Некоторым это удается при жизни........
т.е. все в Нахлысте ловят - "поймал-отпустил", а все эти спиннингисты и прочие ненахлыстовики ( не понимающие процесса жизнидарования) они ловят "поймал-сожрал" ?
Дарование жизни - это круто.
Вы, что - рожаете рыб?
Или Дарование - это сперва проткнуть крючком, потом притянуть на берег, а потом - Даровать? Так это не Дарование. это - издевательство.
А пробовали  - НЕ ЛОВИТЬ ? Представьте себе, что есть очень много людей, которые - не ловят рыбу вообще, и не любят рыбалку и в том числе и флайфишинг, а среди них даже такие - кто эту несчастную рыбу даже не ест.
" Этому не учатся, к этому приходят самостоятельно. Некоторым это удается при жизни........".
 
Цитата
т.е. все в Нахлысте ловят - "поймал-отпустил", а все эти спиннингисты и прочие ненахлыстовики ( не понимающие процесса жизнидарования) они ловят "поймал-сожрал" ?
Дарование жизни - это круто.
Вы, что - рожаете рыб?
Или Дарование - это сперва проткнуть крючком, потом притянуть на берег, а потом - Даровать? Так это не Дарование. это - издевательство.
А пробовали  - НЕ ЛОВИТЬ ? Представьте себе, что есть очень много людей, которые - не ловят рыбу вообще, и не любят рыбалку и в том числе и флайфишинг, а среди них даже такие - кто эту несчастную рыбу даже не ест.
" Этому не учатся, к этому приходят самостоятельно. Некоторым это удается при жизни........".

не занимайтесь сексом! первоначальная цель секса это размножение, вот и занимайтесь им только по назначению
 
Давно заметил, что нахлыстовиков их коллеги-рыболовы (по большей части спиннингисты) воспринимают часто неадекватно,  с какой-то то-ли ревностью, то-ли завистью или злостью. Почему такое явление имеет место мне непонятно. Поймал-отпусти это не догма, а просто личное решение каждого отдельно взятого рыболова. Когда после идеально выполненного заброса видишь красивейший выход рыбы на мушку, и происходит это на красивейшем лесном ручье, просто рука не поднимается взять рыбу. Я стараюсь всегда отпускать рыбу, даже начал получать от этого процесса удовольствие, меня мало заботит то, что находящиеся рядом коллеги-рыболовы часто крутят пальцем у виска. Был случай когда, когда я ловил и отпускал голавлика в десяти метрах от "граждан" ловивших хваткой, раз за разом поднимая ее у них было пусто, а у меня на каждом третьем забросе хороший голавль, которого я тут же отпускал на их глазах. Сколько я услышал мата в свою сторону... Но это только подбабдривало :) Каждый волен выбирать что для него правильно.
 
Цитата
Давно заметил, что нахлыстовиков их коллеги-рыболовы (по большей части спиннингисты) воспринимают часто неадекватно,  с какой-то то-ли ревностью, то-ли завистью или злостью. Почему такое явление имеет место мне непонятно.
А мне понятно. Ловлю нахлыстом чуть больше 3-х лет. И в личном общении с многими своими коллегами по увлечению заметил некоторые особенности. Примерно это выглядит так - ( все остальные способы ловли - отстой, нахлыст - это состояние души, поймал - отпусти - удел нахлыстовиков, остальные - рыбоеды, а мы рыболовы) и т.д. и т.п.
Поймал - отпусти, ловят многие люди, и многие из них не окружают это пафосным - "Дарую жизнь", а просто по тому - что рыбу надо выпускать, хотя бы для того, что бы она была - эта рыба. Раз уж так получилось, что болен рыбалкой и приходится её ловить, то уж будь добр - минимум урона наноси.
В нормальных странах Нахлыст - обычный вид ловли, такой же как и все остальные. У нас же он окружён ореолом таинственности, имеет налёт элитарности. Не понимаю - за чем это нужно. но догадываюсь - кому это выгодно.
.............................
Рыбу отпускаю скоро - лет 9 (за исключением случаев - когда в тундре она еда) не Даруя ей жизнь и не по религиозным соображением.
 
Цитата

В нормальных странах Нахлыст - обычный вид ловли, такой же как и все остальные. У нас же он окружён ореолом таинственности, имеет налёт элитарности. Не понимаю - за чем это нужно. но догадываюсь - кому это выгодно.

Золотые слова! Мой Вам совет, не реагируйте на этих людей - бесполезно как процесс черпания воды решетом, проверено. )))
 
Цитата
Давно заметил, что нахлыстовиков их коллеги-рыболовы (по большей части спиннингисты) воспринимают часто неадекватно,  с какой-то то-ли ревностью, то-ли завистью или злостью.
Прошу прощения?! А чему завидовать? Каждый сходит с ума по своему. Кому-то нахлыст, кому-то ул, кому-то лайт, кому-то хэви, а кто-то пользует всё вместе в зависимости от сезона. Сам ловлю и тем, и другим, и третьим. Кажой снасти своё время, место и назначение :bk:Засим обвинять кого-то в особом виде извращения смысла нет. Надо пробовать, искать своё, свой личный кайф и адреналин :dr:
 
Ул, по части голавля, на некоторых реках, отмирает напрочь с повышением температуры в конце июля, начале августа. И кроме нахлыста на этих реках ну не клюёт ни на что. Просто и примитивно. А нахлыст рулит не по детски. Злобно и беспощадно :dm:
 
Цитата
Прошу прощения?! А чему завидовать? Каждый сходит с ума по своему. Кому-то нахлыст, кому-то ул, кому-то лайт, кому-то хэви, а кто-то пользует всё вместе в зависимости от сезона. Сам ловлю и тем, и другим, и третьим. Кажой снасти своё время, место и назначение :bk:Засим обвинять кого-то в особом виде извращения смысла нет. Надо пробовать, искать своё, свой личный кайф и адреналин :dr:

Да я никого не пытаюсь обвинить или оскорбить, просто в моем регионе людей ловящих нахлыстом можно пересчитать по пальцам, и поэтому на реках это воспринимается пока как экзотика. Свой кайф я получаю, и давно уже забросил все остальные виды ловли, интересно уже не просто голавля на жука половить, а и того же судака с глубоких ям тяжелыми тонущими шнурами достать, карася и сазана соблазнить. И тут для экспериментов широчайшее поле деятельности.
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!