Страницы: 1
Мушки и их изготовление
 
Первая мушка на которую я поймал рыбу нахлыстом была Klinkhammer Special, мушка связана в стиле парашют ее автором является известный нахлыстовик и вязальщик Ганс ван Клинкен. Мушка относится к так называемым полусухим мушкам, иногда ее относят к эмерджерам. Мушка является собирательный прообразом многих насекомых. Главным ее достоинством является ее положение на воде, мушка висит в поверхностной пленке, при этом ее тело находится под поверхностной пленкой, а крыло и ершик над поверхностной пленкой. Мушка прекрасно видна на воде, как рыболову, так и рыбе, а уж рыба ее не пропускает. Наиболее часто мною используются крючки 12 и 14 размера. Это одна из любимейших моих мух, клюет на нее рыба отлично, вяжется мушка несложно.


KLINKHAMMER SPECIAL


Крючок: С изогнутым цевьем (Grab), размер 10-16
Нить: Черная, 8/0
Тело: Даббинг серого, коричневого, оливкового цветов
Торакс: 3-4 бородки хвостового пера павлина
Крыло: Синтетическое волокно Poly yarn белого цвета
Ершик: Перо из седла петуха коричневого цета или цвета гризли

Шаг 1. Закрепляем крючок в тиски, закрепляем на крючке монтажную нить.


Шаг 2. Закрепляем (приемом восьмерка) на крючке синтетический материал из которого будет формироваться крыло, если нет специального волокна, можно использовать волокна синтепона ( используется как утеплитель в одежде), также может использоваться 2-3 пера СDC.


Шаг 3. Формируем крыло, для этого собираем в пучок наш синтетический материал и плотно обматываем его выше цевья монтажной нитью. Переводим монтажную нить к загибу крючка.


Шаг 4. Наносим на монтажную нить даббинг. Даббинг может быть как тонковолоконный синтетический (например Antron) так и натуральный, главное чтобы он был не слишком грубый. Хорошо подходит кроличий или заячий.


Шаг 5. Из получившейся дабинговой нити формируем тело мушки.


Шаг 6. Закрепляем к цевью крючка петушиное перо, несколькими витками монтажной нити приматываем перо к крылу, при этом в месте крепления бородки с одной стороны пера можно удалить а с другой слегка подрезать, но на мой взгляд это не обязательно. Просто очистите в месте крепления от бородок ость пера с обоих сторон.


Шаг 7. Закрепляем 3-4 бородки хвостового пера павлина из которых будет формироваться торакс мушки.


Шаг 8. Формируем торакс мушки. Бородки павлиньего пера лучше всего срутить между собой. Бля большей прочности их можно скрутить с монтажной нитью.


Шаг 9. 2-3 полуузлами фиксируем получившийся торакс и переводим нить на крыло мушки.


Шаг 10. Формируем ершик из петушиного пера вокруг крыла мушки, витки пером наматываются по напрвлению к тораксу.


Шаг 11. Закрепляем ершик несколькими оборотами монтажной нити, излишки пера обрезаем.


Шаг 12. Формируем финишный узел.


Мушка готова


Варианты с применением даббинга другой расцветки




По материалам www.swedneckflyfishing.com
 
Всегда пожалуйста:bf:, планирую выложить в этой ветке несколько пошаговок актуальных для наших рек мушек. И еще кучу полезного материала.
 
Цитата
Это классическая мокрая муха, особенно ее выделить я не собирался, просто привел легенду в качестве примера.

А есть ли возможность кинуть ссылочку на русскоязычный сайт по изготовлению мушек ?
В последнее время очень как то стало интересно самому замутить и опробовать с бомбардой (сбирулино).
И не только с ними - планы блин уже по мухам - Наполеоновские.
Но то что продают или полное фуфло (по 5-10 грн) или денег стоит немеряно.
Так что пока собираю материал - нитки,люрекс,шерсть,перья там разные и ищу сайт по изготовлению поэтапному мух. Но к сожалению пока не нашёл.
 
Цитата
Как это мне знакомо, сам в свое время собирался только под бомбарду мух использовать :) , да вышло немножко по другому. К сожалению рускоязычных и не только сайтов с пошаговками не так много и мухи на всех практически одни и те же. Вот несколько ссылочек:
http://www.mushki.ru/
http://www.fly-fisher.ru/
В инете есть старые выпуски журнала "Нахлыст", там есть очень много детальнейших пошаговок.

Спасибо тебе огромное за помощь !!!!!!!!!!!! :dk::dk::dk:
Жаль ты далеко от меня , а то я бы тебе отомстил :ap::az::az::az:
 
Цитата
А есть ли возможность кинуть ссылочку на русскоязычный сайт по изготовлению мушек ?
В последнее время очень как то стало интересно самому замутить и опробовать с бомбардой (сбирулино).
И не только с ними - планы блин уже по мухам - Наполеоновские.
Но то что продают или полное фуфло (по 5-10 грн) или денег стоит немеряно.
Так что пока собираю материал - нитки,люрекс,шерсть,перья там разные и ищу сайт по изготовлению поэтапному мух. Но к сожалению пока не нашёл.

Как это мне знакомо, сам в свое время собирался только под бомбарду мух использовать :) , да вышло немножко по другому. К сожалению рускоязычных и не только сайтов с пошаговками не так много и мухи на всех практически одни и те же. Вот несколько ссылочек:
http://www.mushki.ru/
http://www.fly-fisher.ru/
В инете есть старые выпуски журнала "Нахлыст", там есть очень много детальнейших пошаговок.
 
Цитата
Спасибо за ссылку! Но вот вопрос: почему именно эту мушку Вы выделили? Она как-то особенным образом себя проявила? Если да, то в каких условиях, по какой рыбе?

Это классическая мокрая муха, особенно ее выделить я не собирался, просто привел легенду в качестве примера.
 
Перспектива в нахлысте!
 
Цитата
GREENWELL'S GLORY
Спасибо за ссылку! Но вот вопрос: почему именно эту мушку Вы выделили? Она как-то особенным образом себя проявила? Если да, то в каких условиях, по какой рыбе?
 
Существует масса печатных и интернет изданий публикующих фотографии мушек и их легенды (перечень материалов и последовательность закрепления), один из них - http://www.danica.com/flytier/ . На этом сайте собраны тысячи мушек и их легенд. Хочу более подробно остановится на легенде мушки и дать кое какие пояснения. Например, в легенде к мушке GREENWELL'S GLORY указано:

  • Крючок: № 12 - 16
  • Монтажная нить: желтая
  • Хвостик: пучок бородок петушиных перьев, цвет имбирный
  • Обмотка: тонкая золотистая проволока
  • Тело: желтая шелковая ровница, покрытая коричневой ваксой
  • Ножки: петушиное или куриное перо, цвет имбирный, с черной полоской у ости
  • Крылышки: сегменты серых маховых перьев дрозда или скворца
В легенде к мушке указано какого размера крючок допускается при изготовлении данной мушка, какая монтажная нить предпочтительна, перечень материалов и последовательность их закрепления на крючке (!!!). Именно последовательность закрепления а не последовательность изготовления. Но об этом в следующий раз.
 
Любой способ рыбной ловли требует определенной теоретической подготовки - время ловли того или иного вида рыб, вид приманки и т.п. Нахлыст, не исключение. Но пожалуй ни один другой способ не требует настолько глубоких знаний энтомологии, биологии и ихтиологии. Сразу хочу сказать, что создавая эту тему моим желанием было не "поумничать", а познакомить всех интересующихся с главными принципами мухостроения. Итак, нахлыстовая приманка, далее буду называть ее просто - "мушка" может бать имитацией какого либо живущего в воде или возле нее насекомого, так и прочих кормовых объектов рыбы (мальки, рачки, мелкие грызуны и т.п.). Мушки могут быть реалистичными, фантазийными и трафаретными. Реалистичные (на нахлыстовом сленге - реалистик) мушки как правило являются очень точными копиями различных живых организмов и могут быть достаточно сложны в изготовлениями, трафаретные мушки не так сложны в изготовлении эмитируют как правило лишь общие черты прототипа, но при этом не особенно проигрывают в уловистости реалистикам. Фантазийные мушки - мушки не эмитирующие ни один конкретный живой организм или являющиеся собирательным образом нескольких, часто выполняющие роль своеобразных аттракторов (провокаторов). Последние являются, пожалуй, моими самыми любимыми мухами, ведь их изготовление это просто свободный полет фантазии. Далее, мушки можно выделить в следующие группы:
1. Сухие (сленговое - сухарь) мушки - мушки, плавающие на поверхностной пленке воды и имитирующие, как правило, насекомых в последней фазе их развития;
2. Мокрые (сленговое - мокряк, мокрячок) мушки - мушки плавающие под поверхностной пленкой и в толще воды, имитирующие, поднимающихся к поверхности насекомых для дальнейшей метаморфозы;
3. Нимфы - мушки, имитирующие живущих в воде личинок насекомых и прочих беспозвоночных. Ловля на нимфу происходит у дна либо в толще воды.
4. Эмерджеры - мушки, плавающие в поверхностной пленке воды либо непосредственно под ней, эмитирующие насекомых в стадии превращения из личинки во взрослую особь. Иногда их называют еще полусухими.
5. Стримеры - мокрые мушки, эмитирующие малька рыб.
 
У меня вопрос несколько иного плана - с чего проще начать новичку? Имеется ввиду не только простота изготовления, относительная универсальность и уловистость, но и доступность и стоимость материалов для вязания.
 
Цитата
У меня вопрос несколько иного плана - с чего проще начать новичку? Имеется ввиду не только простота изготовления, относительная универсальность и уловистость, но и доступность и стоимость материалов для вязания.

Очень хороший вопрос. Я начинал вязать, отталкиваясь от материала который у меня имелся, первая свзянная мною мушка был стример Zonker. Вяжется он из двух полосок кроличьего меха, пошаговку можно найти на сайте И.Тяпкина mushki.ru

Вот собственно этот "шедевр". Вязалась мушка можно сказать на коленях, из специального инструмента у меня был только катушкодержатель и катушка ниток UNI Thread 3/0. Крючок зажимался в обычные слесарные тиски. Мех взят из подкладки старой зимней куртки. Честно скажу, пробовал на него ловить, но после пары проводок вернул к коробку, т.к. стример большой, при намокании становится очень тяжелым и 5 классом его очень тяжело ворочать, а работает просто супер.
Для начала я бы посоветовал связать жука, нимфу Pheasant Tail и мокрую муху March Brown в классическом варианте и варианте Spider. Это мушки на которые 100% рыба ловится, не сложные в изготовлении и не требующие особо дифицитных материалов. Вам потребуются хвостовые перья золотого или охотничего фазана, перья куропатки, маска зайца, хвостовое перо павлина. Павлиньи перья есть практически в каждом доме, остальное можно найти у друзей охотников, обойдется все парой литров пива. Для жука еще понадобится пенка, ее ножно взять из подкладки коврика для мыши, я так лично и делал. В швейно-рукодельных магазинах можно найти массу интересного материала. Просто склад материалов может быть у Вашей женщины. У нее всегда есть что-то меховое, различные ниточки и блестяшки. Даже колготки ее пригодятся...:ap:
 
Учится лучше всего на ВоллиБагере, он большой и простой. Из мелочевки- ФазанТеил и классический Ред Таг. Для начала может быть стоит связать пару бородок судаковых, что бы получились правильные, с ровной намоткой и выровненой шерстью.
 
zenja, Red OFF, Спасибо.
Пока остановился на сухом Адамсе, причем Адамс получится странноватый - нет красных петушиных перьев и крылышки точно пока вязать не буду. Посмотрим что получится...
На будущее уже рассматриваю Ред Таг. Pheasant Tail, March Brown кажутся немного сложноватыми, но отзывы о их использовании только положительные, возьму на заметку. Вулли Багер тоже интересный - говорят, оливковый окуню очень нравится.
Ситуация с материалами понемногу проясняется, теперь только собрать надо. Для себя решил поступать так - определиться с типом мушки, а затем неспешно искать на нее материал.

Про зонкер уже думал, но вижу, что к моей 5ке он не очень подойдет. Какие с вашей точки зрения стримера применимы к 5му классу на окуня-щуку, с учетом простоты исполнения и доступности матриалов?
 
Цитата

Какие с вашей точки зрения стримера применимы к 5му классу на окуня-щуку, с учетом простоты исполнения и доступности матриалов?

По щуке - ВуллиБагер, Матука, и Фурабу, по окуню - небольшие ВуллиБагеры (10-14) и нимфы различные, я думаю стоит обратить особое внимание на нимфы стрекоз. Все мухи не особенно сложные в изготовлении.
 
zenja, вроде есть мнение, что нимфами новичку пользоваться тяжело...
На каких размерах крючков лучше вулли багер на щуку вязать для 5го класса удилища?
 
Цитата
zenja, вроде есть мнение, что нимфами новичку пользоваться тяжело...
На каких размерах крючков лучше вулли багер на щуку вязать для 5го класса удилища?

Насчет нимф, думаю это предубеждение, поставьте индикатор поклевки и все получится, дальний заброс нимфой легче чем стримером сделать, ИМХО. Для щуки желательно делать большие стримера, 6 размер с длинной 4Х для пятерки  будет максимально возможный, опять же ИМХО. А если Вы принципиально только щуку хотите ловить присмотритесь к удилищу 8-9 класса, или к легким двуручникам.
 
CUSTOM   ...Так что пока собираю материал - нитки,люрекс,шерсть,перья там разные и ищу сайт по изготовлению поэтапному мух. Но к сожалению пока не нашёл.

Дешёвый наборчик - http://www.flyfish.com.ua/product/nabor-instrv-blistere-gn-dixtools-display-art-gn-10081-sht/
 
Я примерно таким набором от GULAM NABI обзавелся на прошлой неделе, только тиски в моем наборе такие.
Доволен, на выходных при помощи этих интрументов связал первую муху.
Для новичка, имхо, отличный выбор. Качество и наполнение инструментами вполне достаточное; но в тисочках пришлось ненужные люфты устранить. Как показала практика, очень пригодились инструменты, приобретение которых изначально не планировалось, но которые входили в набор и поэтому были под рукой.

Зы, надеюсь, обсуждение инструментария не оффтоп для этой темы.
 
Вот на просторах инета наткнулся на очень интересный ресурс http://flyfishing-mag.ru/category/sbs/, видео пошаговок в асортименте.
 
Цитата
Вот на просторах инета наткнулся на очень интересный ресурс http://flyfishing-mag.ru/category/sbs/, видео пошаговок в асортименте.

Спасибо !
Понятно , просто и доходчиво.
 
Цитата
Как это мне знакомо, сам в свое время собирался только под бомбарду мух использовать :) , да вышло немножко по другому. К сожалению рускоязычных и не только сайтов с пошаговками не так много и мухи на всех практически одни и те же. Вот несколько ссылочек:
http://www.mushki.ru/
http://www.fly-fisher.ru/
В инете есть старые выпуски журнала "Нахлыст", там есть очень много детальнейших пошаговок.

спасибо за ссылки интересное видео
 
Цитата
CUSTOM   ...Так что пока собираю материал - нитки,люрекс,шерсть,перья там разные и ищу сайт по изготовлению поэтапному мух. Но к сожалению пока не нашёл.

Дешёвый наборчик - http://www.flyfish.com.ua/product/nabor-instrv-blistere-gn-dixtools-display-art-gn-10081-sht/

заказывал на этом сайте тиски все получил  без проблем рекомендую
 
Вязание некоторых нахлыстовых (сбирулино) мушек, фотоуроки- http://www.mvi-ship.ru/page13
 
BloodWorm
Имитация лечинки комара-звонца (мотыля)
Крючок: Gamakatsu F22 #12-8
Нить: черная 12/0
Тело: VinilRib вишнево-красного цвета
Подложка тела: плоский золотой люрекс
Головка: намотанная бородка из хвостового пера павлина



Порядок изготовления:
1. Крепим крючок в тиски и закрепляем монтажную нить. Монтажную нить желательно брать достаточно тонкую, чтобы силует мушки получился достаточно тонким. Крючок, размер от 8 до 12, тип крючка может быть Shrimp (Gamakatsu F22), SwimingNimph, либо любой другой с длинным изогнутым цевьем, как вариант крючки типа TMC 200R.
2. За загибом крючка крепим VinilRib, если такого материала нет, то в швейном магазине можно приобрести резинку для бисеровязания, та что у меня называется Crystal String, бобина стоит 6 грн., в бобине метров 20.
3. Чуть выше закрепленного VinilRib крепим плоский золотой люрекс, заменить можно елочным дождиком. Отводим нить к колечку крючка.
4. Наматываем люрексом виток к витку подложку тела, этот элемент необходим, чтобы создать эфект полупрозрачности нашего мотыля. Закрепляем чуть выше колечка крючка, лишнее обрезаем
5. Виток к витку наматываем VinilRib, закрепляем чуть выше колечка крючка, лишнее обрезаем.
6. Берем бородку из хвостового пера павлина, крепим ее чуть выше колечка и несколькими оборотами формируем головку мотыля, если нет павлина можно головку сформировать из темно-оливкового ворсистого даббинга или использовать металическую головку черного цвета. Лишнее обрезаем формируем финишный узел, пролачиваем его.

Вот собственно и все.
Мушка очень проста в изготовлении, неплохо показала себя весной по высокой воде, имитирует естественный корм рыбы, мотыля. При желании можно подгрузить тонкой свинцовой проволокой, примотав ее всерху цевья крючка, но здесь желательно не переусердствовать, лучше подгрузить свинцовой дробиной поводок в процессе ловли, силует у этой мухи должен быть тонкий.
 
Собрал похожего блуд ворма из подручного материала.
В наличии из правильных материалов были только бородки пера павлина; винил риб заменил хб ниткой, подложка - из елочного дождика :). На пробу одну огрузил, порезал тонкую свинцовую пластину, но тело получилось толстоватое; пару сделал без огрузки, думаю, повешу дробинку на полесок. Полный самодел, никакого следования легенде, посмотрим как понравится рыбе...
 
konstantin.k,
Костя, привет!
Как бы вместе выехать на рыбалку (нахлыстом) ? Я старый рыбак, и по возросту тоже не молодой! Но вот последнее время увлекся нахлыстом. Научился немного вязать мушки, а вот шнур кидать что-то тне очень получаеться. И самое главное, что я инвалид (не хожу) Вот и приходиться искать ровное место, а таковых очень мало. Может в двоем поедем на моей машине не далеко. Покидаем шнур, пообщаемся! Мой телефон: 067 753 98 83 Василий Кузьмич.
 
Цитата
Собрал похожего блуд ворма из подручного материала.
В наличии из правильных материалов были только бородки пера павлина; винил риб заменил хб ниткой, подложка - из елочного дождика :). На пробу одну огрузил, порезал тонкую свинцовую пластину, но тело получилось толстоватое; пару сделал без огрузки, думаю, повешу дробинку на полесок. Полный самодел, никакого следования легенде, посмотрим как понравится рыбе...

Костя, самое главное в рыбалке нахлыстом - это верить в свою мушку. А легенда, не есть догма. Я думаю и с ниткой неплохой мотыль получится, лично я видел не менее пяти вариантов этой мушки. Но, на мой взгляд лучше не ХБ нитка, а шерстяная. Эта мушка не огружается потому, что огрузка сильно меняет ее силует. Для заглубления мушки есть два варианта - тонущий подлесок и дробинка на поводке, дробинку лучше крепить через петлю, сантиметров на 30 выше мушки, что бы она при забросе не сползала к мушке.
 
mwk, я в командировке, конца ее пока не вижу. Когда вернусь, свяжемся.
Могу пока предложить посетить "покидушки" академии http://www.mffa.kiev.ua/forum/viewtopic.php?f=52&t=143&start=0
Обязательно бывает кто-то кто может научить правильно, в отличие от меня - стопроцентрого новичка.
 
ввввчвввакккккккккккккккккккккккккккккаааааааааааааааааааааа­аааааааааааааааааааааааааааааааааааааааакогоббюбжюжджжжжжж
 
Цитата
Насчет нимф, думаю это предубеждение, поставьте индикатор поклевки и все получится, дальний заброс нимфой легче чем стримером сделать, ИМХО. Для щуки желательно делать большие стримера, 6 размер с длинной 4Х для пятерки  будет максимально возможный, опять же ИМХО. А если Вы принципиально только щуку хотите ловить присмотритесь к удилищу 8-9 класса, или к легким двуручникам.
Женя, привет!
Советовать народу легкие двуручники для ловли щуки не очень-то и корректно. Сам люблю и уважаю двуручный инструмент и даже боготворю его. Был готов сдавать экзамен на звание двуручного инструктора, но волею судьбы не смогли приехать экзаменаторы. Суть вся в чем. Двуручник хороший инструмент, но против физики не попрешь. ЛЕГКИМ двуручником кинуть тяжелый и объемный стример достаточно сложно. Одноручник большого класса (8-9-10) справится с этим более корректно. А уж если предлагать двуручник, то, желательно, класса от 8-9. При этом указывать самый важный и существенный момент - использовать при этом современную короткую стреляющую голову, которая зовется Skagit и которая позволяет использовать сверхтонущие концы типа Т-17 и при этом легко и непринужденно кидать огромных мух на большие расстояния. Ну и я бы не стал советовать двуручник подряд для всех водоемов. Линкору нужна большая вода, а двуручнику большие реки, желательно с хорошим течением!
Удачи всем на рыбалке!!!!
 
Цитата
Женя, привет!
Советовать народу легкие двуручники для ловли щуки не очень-то и корректно. Сам люблю и уважаю двуручный инструмент и даже боготворю его. Был готов сдавать экзамен на звание двуручного инструктора, но волею судьбы не смогли приехать экзаменаторы. Суть вся в чем. Двуручник хороший инструмент, но против физики не попрешь. ЛЕГКИМ двуручником кинуть тяжелый и объемный стример достаточно сложно. Одноручник большого класса (8-9-10) справится с этим более корректно. А уж если предлагать двуручник, то, желательно, класса от 8-9. При этом указывать самый важный и существенный момент - использовать при этом современную короткую стреляющую голову, которая зовется Skagit и которая позволяет использовать сверхтонущие концы типа Т-17 и при этом легко и непринужденно кидать огромных мух на большие расстояния. Ну и я бы не стал советовать двуручник подряд для всех водоемов. Линкору нужна большая вода, а двуручнику большие реки, желательно с хорошим течением!
Удачи всем на рыбалке!!!!

Спасибо за замечание, век живи - век учись.
 
Очень хотелось сделать сухую мушку если не "непотопляемую" то хотя бы с очень высоким запасом плавучести. Так пришла мысль сделать нечто напоминающее лососевый бомбер. За основу был взят бомбер Сергея Феско, опубликованный в одном из журналов "Нахлыст". Вот что получилось:

SIRGIS Bomber
Крючок: типа TMC 200R, #8-14
Монтажная нить: 8/0 черная
Крыло и хвост: синтетический волокнистый материал
Обмотка: перо из седла  расцветки гризли
Тело: полоска пенки намотанная вокруг цевья сигарообразно

Мушка показала себя просто отлично. В первый же испытательный день на 3-5 забросе на нее клюнула небольшая шамая (150-200гр.). Голавль от мала до велика ее не пропускает и атакует как на мертвом дрейфе, так и на "усатой" проводке. В приловах постоянно красноперка и уклейка.
 
Небольшой стример на голавля, язя, окуня, красноперку и наверное еще что-то:

SIRGIS Octopus
Крючок: Gamakatsu F15, #8-14
Монтажная нить: 6/0, 8/0 под цвет тела
Хвост: пучок бородок пера марабу, возможно с добавлением волокон типа Crystal Flash
Подгрузка: свинцовая проволока
Тело: намотанная вокруг цевья пенка в форме оливки покрытая прозрачной эпоксидкой с добавлением блесток.

С подгрузкой мушка достаточно быстро тонущая, без подгрузки медленно тонущая. Приемлемы оба варианта, так для реки с быстрым течением нужна подгрузка, для озер она не обязательна. Эпоксидку использую "МОМЕНТ Супер-эпокси", удобная фасовка в шприце, 100% прозрачная, не мутнеет в воде, продается во всех строительных магазинах. Блестки покупаю в магазине косметики, продавщицы отзываются на вопрос - "Есть у Вас сухой блеск для ногтей?":ap: Цветовая гамма может быть самая разнообразная, собственно она определяется цветом пенки. Если нет подходящей пенки, думаю ее можно заменить шерстяной ниткой нужного цвета. Марабу при его отсутствии можно заменить кроликом или писцом. В общем, как таковой догмы нет. Единственное на что бы я обратил внимание, так это на крючок. Крючок необходим стандартной длинны с широким загибом, желательно из толстой проволоки, загнуто ушко или нет, не принципиально.
 
Очень часто увидев где-нибудь на бескрайних просторах Интернета интересную мушку, сажусь за станок и начинаю ее вязать. Неважно есть у меня соответствующие материалы или нет. В том случае если аналогичных материалов нет, изменяю немного увиденный мною прототип. Так случилось и с этой мушкой. Chusovaja special в оригинале имеет ножки из красного петушиного пера и у нее отсутствует торакс. За отсутствием красного пера ножки были сделаны из черного, а в качестве такой себе «точки прицеливания» был добавлен красный торакс из шерстяной нити. Получилось вроде неплохо. Мушка очень «живая» в воде, хищник не устоит перед ее очарованием. Оснащается данный стример тройником или двойником.

Легенда мушки «Chusovaja special variant»:
Монтажная нить: черная
Тело: пластиковая трубка (в данном случае кусок пустого стержня от шариковой ручки), длинной порядка ***190; дюйма или дюйма;
Обмотка по телу: плоский люрекс серебряного цвета;
Торакс (грудка): красная шерстяная нить;
Подкрылок: мех писца белого цвета, голографический люрекс;
Ножки: перо из скальпа петуха, черное;
Крыло: мех писца черного цвета.

Пошаговка здесь http://zenja.rybalka.com/blog/view/7698/
 
Подскажите пожалуйста ??? Рейтинг рабочих приманок на Днепре в Киеве и области
Данная тема сильно заинтересовала !!!
Спасибо.
 
Цитата
Подскажите пожалуйста ??? Рейтинг рабочих приманок на Днепре в Киеве и области
Данная тема сильно заинтересовала !!!
Спасибо.
Тут многое зависит от рыбы на какую нацелились
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!