Страницы: 1
Ликбез
 
Прошу откликнуться  нахлыстовиков и  более подробно (из практики по возможности) подсказать/показать что, где, когда, на что - какие варианты по мухам, забросам!!! По возможности раскинуть информацию с учетом сезона ( весна- лето- осень...). Может ссылки  кто подкинет.
Интересно узнать о ловле хариуса, форели и т.д. и т. п. мне лично интересней (может это и приземленней ) ловля аборигенных пород рыбы нахлыстом.
Живу в Кременчуге - район ловли верховья  Верхнеднепровского водохр., р.Псел...
Я надеюсь информация пригодится не только мне...
 
Спасибо всем за помощь, очень интересно и познавательно....
 
Одной темой тут не обойтись. )))
На Псле скорее всего будет вестись охота по Голавлю.  Почитай эту темку - http://fly-centre.com.ua/threads/66-%D0%93%D0%9E%D0%9B%D0%90%D0%92%D0%9B%D0%AC
 
Вот ссылочка на сайт клуба Донских нахлыстовиков, ловят сугубо аборигенных рыб http://fly-fishing.ucoz.ru/publ, статьи очень интересные.
 
Цитата
Прошу откликнуться  нахлыстовиков и  более подробно (из практики по возможности) подсказать/показать что, где, когда, на что - какие варианты по мухам, забросам!!! По возможности раскинуть информацию с учетом сезона ( весна- лето- осень...). Может ссылки  кто подкинет.
Интересно узнать о ловле хариуса, форели и т.д. и т. п. мне лично интересней (может это и приземленней ) ловля аборигенных пород рыбы нахлыстом.
Живу в Кременчуге - район ловли верховья  Верхнеднепровского водохр., р.Псел...
Я надеюсь информация пригодится не только мне...

Анатолий правильно сказал, одной темой не обойтись. Задавайте более конкретный вопрос. Какая рыба, какой сезон, тип мушки ну т.п.
 
Цитата
Анатолий правильно сказал, одной темой не обойтись. Задавайте более конкретный вопрос. Какая рыба, какой сезон, тип мушки ну т.п.

Вот я и предлагаю Вам развить свою ( :spin:нахлыстовую ) ветку по видам рыб, например:
ГОЛАВЛЬ - время года -время суток - мушки - презентация и т.п.
 
Цитата
Вот я и предлагаю Вам развить свою ( :spin:нахлыстовую ) ветку по видам рыб, например:
ГОЛАВЛЬ - время года -время суток - мушки - презентация и т.п.

С удовольствием подготовлю данный материал, очень хочу на майские поехать к своей бабушке в Полтавскую область, с. Белики (Кобелякский р-н), если будет желание, поделился бы с Вами опытом, так сказать, в "поле", на Ворскле. От Кременчуга это близко.
 
Цитата
Прошу откликнуться  нахлыстовиков и  более подробно (из практики по возможности) подсказать/показать что, где, когда, на что - какие варианты по мухам, забросам!!! По возможности раскинуть информацию с учетом сезона ( весна- лето- осень...). Может ссылки  кто подкинет.
Интересно узнать о ловле хариуса, форели и т.д. и т. п. мне лично интересней (может это и приземленней ) ловля аборигенных пород рыбы нахлыстом.
Живу в Кременчуге - район ловли верховья  Верхнеднепровского водохр., р.Псел...
Я надеюсь информация пригодится не только мне...

Цитата
Спасибо всем за помощь, очень интересно и познавательно....

Цитата
Вот я и предлагаю Вам развить свою ( :spin:нахлыстовую ) ветку по видам рыб, например:
ГОЛАВЛЬ - время года -время суток - мушки - презентация и т.п.

Женя уже очень хорошо описал, осветил, рассказал :bf: про тему нахлыста !!!!!!!!!!
Неужели так тяжело пройтись и посмотреть ?
Евгений даже про мухи и стримеры рассказал: как вязать, с чего , где и как  применять !
Или просто захотелось темку новую создать ?
П.С. Ничего личного , увидал тему с самого создания , думал сразу отписать , но решил подождать.
Женя вам тактично намекнул -- смотри выше - вы непоняли..........
 
Цитата
С удовольствием подготовлю данный материал, очень хочу на майские поехать к своей бабушке в Полтавскую область, с. Белики (Кобелякский р-н), если будет желание, поделился бы с Вами опытом, так сказать, в "поле", на Ворскле. От Кременчуга это близко.
Спасибо за предложение в поле!
Работаю на все праздники плотно, будет возможность на 2-3 часа отлучаться от города :(
Как альтернатива - Псел!
Может кто из Кремня или Комсомольска приедет? Был бы рад:)
 
Цитата
Женя уже очень хорошо описал, осветил, рассказал :bf: про тему нахлыста !!!!!!!!!!
Неужели так тяжело пройтись и посмотреть ?
Евгений даже про мухи и стримеры рассказал: как вязать, с чего , где и как  применять !
Или просто захотелось темку новую создать ?
П.С. Ничего личного , увидал тему с самого создания , думал сразу отписать , но решил подождать.
Женя вам тактично намекнул -- смотри выше - вы непоняли..........
Почему бы людям не получить поконкретней инфо?
Вот не понимаю я на что мне поймать конкретно голавлика в своем регионе и может еще кому не понятно. Информация лишней не бывает!?
А так может кто поскажет покажет ,у меня что получится - обменялись мнением  советом - форум же!?
Как модератор,  кто то может эту тему закрыть и баста карапузики.
 
PS:Тема нахлыста необъятна !
 
Конкретная инфа - начался сезон массовых вылетов насекомых. Активно начал вылетать майский жук. В выходные хорошо работали имитации жука, Red Tag (сухой вариант), Klinkhamer. Все эти мушки будут работать хорошо весь май. Также стоит обратить внимание на сухие имитации ручейника - Elk Hair Caddis, Godard Caddis, Baloon Caddis, эти мушки также хорошо работают когда вылетает вислокрылка. Массовый вылет поденки в моих краях явление достаточно редкое, поэтому на сухие имитации этого насекомого я ловлю редко, исключением является только мушка Comparadun на 14-16 размере крючка.
 
Цитата
Конкретная инфа - начался сезон массовых вылетов насекомых. Активно начал вылетать майский жук. В выходные хорошо работали имитации жука, Red Tag (сухой вариант), Klinkhamer. Все эти мушки будут работать хорошо весь май. Также стоит обратить внимание на сухие имитации ручейника - Elk Hair Caddis, Godard Caddis, Baloon Caddis, эти мушки также хорошо работают когда вылетает вислокрылка. Массовый вылет поденки в моих краях явление достаточно редкое, поэтому на сухие имитации этого насекомого я ловлю редко, исключением является только мушка Comparadun на 14-16 размере крючка.

Спасибо за внимание! Приму к сведению! Жду отчетов с поля!
Жука у нас вылетело просто нереально - давно такого не видел.
Если не ошибаюсь по Сабанееву - ето предвещает хороший клев в этом году!:bu:
 
Есть такая интересная книга автор М.Матвеев называется" Времена года" там по месяцам указанно какая рыба на что и на какую снасть ловися.Хотя она времен СССР всё актуально. Остается только подобрать мушки под определенный вид рыб.Если интересно могу скинуть на почту.
 
Цитата
Есть такая интересная книга автор М.Матвеев называется" Времена года" там по месяцам указанно какая рыба на что и на какую снасть ловися.Хотя она времен СССР всё актуально. Остается только подобрать мушки под определенный вид рыб.Если интересно могу скинуть на почту.
 Вопрос привязки к энтомологии. Не очень развита тема по аборигенным блюдам рыб !?
Сбрось пожалуйста если несложно - интересно почитать!
 
Цитата
Вопрос привязки к энтомологии. Не очень развита тема по аборигенным блюдам рыб !?
Сбрось пожалуйста если несложно - интересно почитать!

Напиши почту она занимает 2,5 мв на форум не могу скинуть.Эта книга хороша вместе с  другой.Вот ее ссылка http://bibliotekar.ru/sabaneev/15.htm
 
Вот по моему мнению очень полезная книга для нахлостовика в ней есть очень многое
http://piterhunt.ru/Library/kurnocik/e_nahlist/index.htm
 
Цитата
Напиши почту она занимает 2,5 мв на форум не могу скинуть.Эта книга хороша вместе с  другой.Вот ее ссылка http://bibliotekar.ru/sabaneev/15.htm
Спасибо - неоднократно читал  - но увы  прогресс шагает ....классика само собой разумеется фундамент знаний ...
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!