Страницы: 1
Тенкара & Кебари
 
Цитата
Знаешь в чем главная беда? В том, что тебе нужно подешевле, попроще, но поуловистее. В идеале, наверное, бесплатно. Нахлыст для тебя - это просто способ поймать рыбу. Подешевле и попроще. А нахлыст это не способ поймать рыбу. Для большинства настоящих нахлыстовиков - это состояние души, это религия успокоения и гармонии. За это не то что деньги, можно и часть жизни отдать... Когда человек покупает мечту и кайф он меньше всего думает о деньгах. А тебе приходится думать об них слишком много. Если нам доведется встретится на реке, я тебе дам половить хороший и правильный комплект. возможно, что ты просто не держал в руках хорошего и потому мечешься в сторону минимализма и прогибания под других... Суть нахлыста в доставленной себе  радости от гармонии со снастью и природой, а не в деньгах....

???... Олег, все хорошо, не нервничай так. За инфу о происхождении термина Тенкара, отдельное спасибо.
 
Часто наблюдал на реке как ловят голавля сплавом, удочка с леской без грузила и поплавка на крючке кузнечик, не хитрая, но весьма эффективная снасть. Однажды друг отца заказал для такой ловли связать ему несколько имитаций майского жука и кузнечиков, но тогда я не придал этому большого значения. В последнее время все чаще встречается информация о традиционном японском способе ловли удочкой тенкара на искусственную мушку (кебари). Тенкара представляет собой длинную, легкую телескопическую удочку к которой привязан плетеный (или монофильный) шнур с поводком, на конце которого мушка или живая приманка. Одним словом - глухой нахлыст,
ничего сложного и дорогостоящего. Всегда поражался японцам как они могут простые вещи доводить до совершенства. В общем, я загорелся, удочку изготовил сам, мух навязал, на выходных надеюсь испытать, если погода позволит.

С историей тенкара можно познакомится здесь http://tenkara.com.ua/sample-page/istoriya/
 
Фото мушек кебари, перо и нить, что может быть проще, в этом есть своя прелесть...
 
Цитата
Тенкара представляет собой длинную.... Одним словом - глухой нахлыст,
ничего сложного и дорогостоящего....
С историей тенкара можно познакомится здесь http://tenkara.com.ua/sample-page/istoriya/

Действительно, ничего дорогостоящего - всего полторы тысячи гривен за телескопчик!  Как-то это несоответствует твоим мыслям о том, сколько должно стоить удилище. Не так давно ты очень бурно и негативно отзывался о людях, которые советуют нахлыстовые удочки от ста долларов. И вдруг ты до не узнаваемости изменился... И полторы штуки уже дешево!
Позволь узнать причину? Или у лицемерия цены не бывает?
 
Цитата
Действительно, ничего дорогостоящего - всего полторы тысячи гривен за телескопчик!  Как-то это несоответствует твоим мыслям о том, сколько должно стоить удилище. Не так давно ты очень бурно и негативно отзывался о людях, которые советуют нахлыстовые удочки от ста долларов. И вдруг ты до не узнаваемости изменился... И полторы штуки уже дешево!
Позволь узнать причину? Или у лицемерия цены не бывает?

Изготовил удочку сам, весь бюджет составил 70грн..
 
Для этой цели можно бесплатно вырезать лещину, при этом не давая ссылок на дорогие магазины, говоря при этом о дешевизне...
Я так понимаю, что лещина с тремя связанными отрезками лески и муха из одной монтажной нити - это твой следующий удел нахлыста? ))))) Торжество минимализма - вперед!!! Я с лещиной или с тенкарой ловил в детстве - для детского возраста - отличная мысль!

Кстати, немного для просвещения. Слово ТЕНКАРА в японском языке - неологизм. Оно придумано американцами под развивающийся бренд на почве любви к всему восточному типа сушей, айкидо и т.д... Спроси у любого япониста - это слово пишется на японском теми иероглифами, которыми пишут все заимствованное!
подобный "древний" способ употребляется на всех бесконтрольных горных и северных реках и увидеть его можно повсеместно. В Карпатах этим способом (или очень похожим - глухой оснасткой) ловят форель и хариуса подавляющее количество браконьеров....  
Чтобы рыба не сошла и не порвала глухую снасть, удилища делаются очень мягкими. Парковать рыбу быстро не всегда получается, отсюда потери краснокнижных рыб... Хотя тебе все равно. Ты ж вовсю пиаришь нахлыстовые соревнования проводимые по краснокнижным рыбам. Не обижайся, я понимаю, что скидку нужно отработать...)))
 
Знаешь в чем главная беда? В том, что тебе нужно подешевле, попроще, но поуловистее. В идеале, наверное, бесплатно. Нахлыст для тебя - это просто способ поймать рыбу. Подешевле и попроще. А нахлыст это не способ поймать рыбу. Для большинства настоящих нахлыстовиков - это состояние души, это религия успокоения и гармонии. За это не то что деньги, можно и часть жизни отдать... Когда человек покупает мечту и кайф он меньше всего думает о деньгах. А тебе приходится думать об них слишком много. Если нам доведется встретится на реке, я тебе дам половить хороший и правильный комплект. возможно, что ты просто не держал в руках хорошего и потому мечешься в сторону минимализма и прогибания под других... Суть нахлыста в доставленной себе  радости от гармонии со снастью и природой, а не в деньгах....
 
Доброго здоровья всем!
Суть нахлыста в доставленной себе радости от гармонии со снастью и природой, а не в деньгах....
Как правельно сказано! Поверьте моему многолетнему опыту в рыбалке. Рыбу ловлю около 60 лет! Есть рыбаки, но много просто "хапуг" или "туристов". Которых интересует на рыбалке или водка, девочки и побольше шума от музыкальных инструментов. Или поймать как можно больше рыбы и любым способом!
 
Много интересной информации о тенкара -http://tenkara-siberia.blogspot.com/2011/12/tenkara-style-1_23.html
 
Братцы, сказать что я удивлен - Ничего не сказать ....
совсем даже НЕ ожидал подобного..... :(
Лично я, почти 40 ! лет мечтал о Нахлысте.
В прошлом году - Приобщился. То, что почувствовал - не передать.
Тенкара - тоже мне интересна, перечитал много инфы про нее, сюда зашел, думаю - Ну, почерпну опыта от Настоящих Рыбаков.
А, что увидел ?
Злобные комментарии и ругань.
Как первыое ваечатление - так ничего кроме мании величия у некоторых форумчан ...
Грустно, друзья... Грустно.
 
когда никто не знал термина ``тенкара`` наши Деды успешно ловили язя и голавля ``на ляп``.... а их этому научили их Деды, и удилище было не лещиновое а очеретяное
 
Цитата

Злобные комментарии и ругань.
Как первыое ваечатление - так ничего кроме мании величия у некоторых форумчан ...
Грустно, друзья... Грустно.

:) Не обращайте внимания, это не ругань, а отстаивание собственных взглядов. :) Ну может, немного эмоциональное :) На самом деле нахлыст по своей природе это вариант медитативно-созерцательной духовной практики. Чем дольше и глубже в эту среду погружаешься, тем сильнее меняются взгляды. Сначала тебе просто интересно поймать хоть что-то на мушку, связанную из того что было под рукой. А потом приходишь к тому, что просто поймать рыбу это уже не сама цель. А цель сделать это максимально перфектно - на идеально сбалансированную снасть, на сложнейшую в изготовлении, но очень красивую мушку, в красивейшем месте планеты. :) В Украине налыстовое движение наиболее активно развивалось в 2010-2012 г.г., естественно все спорили, ругались, а как без этого. :)
 
СКАЧАТЬ!!!ПОШАГОВОЕ РУКОВОДСТВО В КАРТИНКАХ!!!

h ttps://cloud.mail.ru/public/4rmXyzDbipyR/zbt_goold.rar
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!