Страницы: Пред. 1 2
Нахлыст. Просто и доступно. Ответы на вопросы
 
Цитата
ТНа следующей неделе будут в субботу.
Дык это же рабочий день :bl:
 
Цитата
Будь осторожен! На скользкую дорожку становишься, обратно не выкарабкаешься! )))))
Да предупредили уже. Сотрудник магазина "Рыбалка", на Русановке, Олег - предупредил. Рекомендовал хорошо подумать :bj:
 
Цитата
Себе недавно куплял тиски AA Vise. Для начала советую.
Пока справляются на все 100%. Порадовала цена - 100 грн.
В покупке тисков есть два пути. Один для тех у кого много денег, другой для тех, у кого их мало.

У кого денег много, они их не жалеют и идут длинным и дорогим путем - вначале покупают тиски за 100. Потом продают их за 70-80 и покупают за 200. Потом продают и их и берут еще дороже. Со временем, оставив много денег и перепробовав кучу разных тисков, у них появляются хорошие тиски.

У кого денег и времени мало поступают скромнее - они сразу берут хорошую вещь и наслаждаются с ней оставшееся время.  

Бюджетный станок подходит для тех, кто хочет попробовать. Иногда его берут как дополнительный для походных целей. Тогда требуется модель на струбцине и еще можно заточить стержень, на котором стоят тиски. Это позволит его втыкать в пень - очень удобно для вязания!
 
Цитата
Бюджетный станок подходит для тех, кто хочет попробовать.
Вот потому мне он и подошел. Нахлыстом ловить я только начал осенью, очень понравилось. Вот теперь жду когда уйдет лед и можно будет снова пойти на речку с нахлыстом. Ловить мне что то больше нравится чем мушки вязать. Ленивый наверно, вот потому для меня проще купить готовые мушки.
 
Цитата
проще купить готовые мушки.
Проще-то оно так, просто если на реку едешь впервые, не всегда понятно чего там и как нужно. Читая статьи нахлыстовиков так или иначе муссируется мысль о том, что на каждом водоёме своя кормовая база.
Читал, что нужно внимательно изучить чего там летает над водой, чего живёт под камнями. А потом самому попытаться это сымитировать. Не всё так просто, оказывается. И учиться мне ещё ой йой сколько...
 
Цитата
что на каждом водоёме своя кормовая база.
Читал, что нужно внимательно изучить чего там летает над водой, чего живёт под камнями. А потом самому попытаться это сымитировать. Не всё так просто, оказывается. И учиться мне ещё ой йой сколько...
Не то что бы своя кормовая база. А размер и цвет насекомых.
А на счет того кто под камнями живет. Я к примеру на каждой рыбалке собираю насекомых. А дома их фотографирую возле линейки и веду свою базу. Где и когда было поймано данное насекомое.
И собираясь в следующий раз на тот же участок реки я уже приблизительно знаю какую муху надо связать.
 
Цитата
Проще-то оно так, просто если на реку едешь впервые, не всегда понятно чего там и как нужно. Читая статьи нахлыстовиков так или иначе муссируется мысль о том, что на каждом водоёме своя кормовая база.
Читал, что нужно внимательно изучить чего там летает над водой, чего живёт под камнями. А потом самому попытаться это сымитировать. Не всё так просто, оказывается. И учиться мне ещё ой йой сколько...
Думаю, что Вы излишне идеализируете или драматизируете, не знаю ка правильно сказать. Да, безусловно, бывают определенные периоды, когда рыба питается только одним конкретным видом насекомых, но бывает это не так часто. В коробках большинства нахлыстовиков есть с десяток мух, которых вполне достаточно в 90% рыболовных ситуаций. Анатолий выше давал перечень этих мух, исходя из личных предпочтений рыболовов он может немножко варьироваться. Не заморачивайтесь сразу на кормовой базе, это придет позже, когда Вы сами будете проектировать своих мух. Для начала достаточно иметь классических проверенных мух типа Адамса, Рэдтага, Клинкхамера, Фазентейла и т.п.. Я и мои коллеги с удовольствием дадим Вам рекомендации по их использованию.  
Да, Вы спрашивали где купить материалы. В Киеве насколько я знаю уже есть не один магазин торгующий нахлыстовыми товарами, и есть два замечательных интернет-магазина, один Вам уже посоветовали, а второй - http://fly-fishing.com.ua/shop/. Оба магазина прекрасно работают, у обоих регулярно покупаю материалы, т.к. к сожалению "в живую" у меня в родном Луганске купить негде.
 
Джентльмены, если у кого-нибудь изыщется свободное время и возможность дабы сделать пошаговые фотографии базовых приманок - был бы искренне признателен за данную фотосессию. Мыслю - не только я :dn:
 
Цитата
к примеру на каждой рыбалке собираю насекомых. А дома их фотографирую возле линейки и веду свою базу
За этот момент искренне признателен. Считаю нужным завести своё досье на посещаемые водоёмы. Думаю, что данная мысль весьма правильна, но не очевидна. Признателен за первый пинок в нужном направлении :bf:
 
Цитата
Джентльмены, если у кого-нибудь изыщется свободное время и возможность дабы сделать пошаговые фотографии базовых приманок - был бы искренне признателен за данную фотосессию. Мыслю - не только я :dn:
Сергей, в ютубе есть масса замечательного видео по вязанию многих мушек. Практически уверен, что все мухи, названные Анатолием там есть:dn:
 
Упс?! Спасибо. Будем искать :)
 
Вот кстати, я уже выкладывал пошаговку Клинкхаммера https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=15474 От себя очень рекомендую пару десятков этих мушек навязать в размерах от 10 до 14, с мая до середины июня работает просто супер.
 
Цитата
... Клинкхаммер ... очень рекомендую пару десятков этих мушек навязать в размерах от 10 до 14, с мая до середины июня работает просто супер.
У нас (на Винниччине) они работают вплоть до октября - т.е. в течение всего периода вылета комара. В прошлом году успешно ловил на эти приманки уклейку и красноперку начиная с апреля и до средины октября. Даже в первой половине января на р.Ров наблюдал вылет комара (фото могу выложить) и были замечены выходы рыбы, которая питалась ими. Но это скорее следствие климатической аномалии. Я бы посоветовал связать несколько клинкхаммеров и на меньших крючках. Более всего поклевок той же красноперки и уклейки у меня было на мушки на крючках 15,17 и 19 номеров серии Tiemco 212Y. Очень понравились эти крючки: формой и толщиной проволоки."http://www.bogdangawlik.pl/product_info.php/produkt/Tiemco%20212Y%20%2820%29/cPath/871_202_204_442/p­roducts_id/4312"
 
Ребята, а о самой терминологии где можно почитать? Куча специфических терминов, которые приходится выгугливать по отдельности :( Существует ли в природе какая-нибудь толковая энциклопедия нахлыста? Рассчитанная не на профи, а на начинающего?
 
Цитата
Ребята, а о самой терминологии где можно почитать? Куча специфических терминов, которые приходится выгугливать по отдельности :( Существует ли в природе какая-нибудь толковая энциклопедия нахлыста? Рассчитанная не на профи, а на начинающего?

Конечно существуют словари, и даже на этом форуме, вот https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=15519 почти год назад выкладывал.
 
Цитата
У нас (на Винниччине) они работают вплоть до октября - т.е. в течение всего периода вылета комара. В прошлом году успешно ловил на эти приманки уклейку и красноперку начиная с апреля и до средины октября. Даже в первой половине января на р.Ров наблюдал вылет комара (фото могу выложить) и были замечены выходы рыбы, которая питалась ими. Но это скорее следствие климатической аномалии. Я бы посоветовал связать несколько клинкхаммеров и на меньших крючках. Более всего поклевок той же красноперки и уклейки у меня было на мушки на крючках 15,17 и 19 номеров серии Tiemco 212Y. Очень понравились эти крючки: формой и толщиной проволоки."http://www.bogdangawlik.pl/product_info.php/produkt/Tiemco%20212Y%20%2820%29/cPath/871_202_204_442/p­roducts_id/4312"

Это еще раз подтверждает, что не зря эта мушка у меня №1.
 
Спасибо! :)
 
Цитата
За этот момент искренне признателен. Считаю нужным завести своё досье на посещаемые водоёмы. Думаю, что данная мысль весьма правильна, но не очевидна. Признателен за первый пинок в нужном направлении :bf:
Вот тут про насекомых http://fly-centre.com.ua/forums/21-%D0%9D%D0%90%D0%A1%D0%95%D0%9A%D0%9E%D0%9C%D0%AB%D0%95-%D0%9D%D0%90%D0%A8%D0%98%D0%A5-%D0%92%D0%9E%D0%94%D0%9E%D0%95%D0%9C%D0%9E%D0%92
Жаль тока так и не доделали каталог насекомых водоемов Украины. На этом же портале и найдешь достаточно пошаговок.
 
Добрый день. Вопрос такого плана :кто нибудь  пользуется корзинкой для рыбы,если да,то где вы ее покупали и вообще есть смысл ее делать.Облазил весь нет ни где не могу найти.
 
Лично меня сей девайс не интересует вовсе. За прошлый сезон домой забрал только несколько щук с платника. Остальные сотни рыб были отпущены. Особенно это касается краснокнижного хариуса и ручьевой форели.
Попробуй поискать корзину на закарпатских или прикарпатских форумах. Вроде когда-то там читал об этом, что кто-то предлагал собственного плетения
 
Шановні відвідувачі сайту, колеги! Ми, карпатські рибалки-ентузіасти (Клуб Закарпатських і Клуб Львівських нахлистовиків) цієї весни плануємо спільну акцію “Домівка для форелі 2012” по зарибленню рідних водойм струмковою фореллю. Дана акція буде проведена за сприяння обласних рибоохоронних служб та іхтіологів, і не суперечитиме чинному законодавству України.
Просимо, по можливості, сприяти шляхетному починанню, і взяти в ньому участь у формі грошового внеску. Дякуємо!

Дані для розрахунку:
ПриватБанк розрахункова картка 4405885822407703 Чех Степан Мирославович
контактний телефон з фінансових питань: 0505376377, e-mail: [email][email protected][/email]

Прохання зробити внесок не пізніше 23.03.12. Акцію, за сприятливих погодних умов буде проведено до кінця березня 2012 р.

Деталі акції, звіти та фото на сайтах: http://fly-fishing.lviv.ua/ та http://fly-fishing.uz.ua/ и www.флайцентр.com.ua
 
Цитата
Добрый день. Вопрос такого плана :кто нибудь  пользуется корзинкой для рыбы,если да,то где вы ее покупали и вообще есть смысл ее делать.Облазил весь нет ни где не могу найти.

Если очень надо, можно заказать на eBay, через месяц получишь. Заказывал себе первый нахлыстовый комплект именно там, получил в лучшем виде. Спрашивал на рынках торговцев торгующих плетеными корзинками у кого они их берут, оказалось у внуком товарища Мао :bj:. А найти бы мастера по плетению и заказать было бы неплохо, даже не для рыбалки а просто так, как коллекционную вещь.
 
Цитата
Если очень надо, можно заказать на eBay, через месяц получишь. Заказывал себе первый нахлыстовый комплект именно там, получил в лучшем виде. Спрашивал на рынках торговцев торгующих плетеными корзинками у кого они их берут, оказалось у внуком товарища Мао :bj:. А найти бы мастера по плетению и заказать было бы неплохо, даже не для рыбалки а просто так, как коллекционную вещь.

а там можно заказать только корзинку ремни я сам сделал как в фильме там где течет река
 
Цитата
а там можно заказать только корзинку ремни я сам сделал как в фильме там где течет река
Искать надо, вот уже с ремнями http://www.ebay.com/itm/Large-Willow-Creel-With-Shoulder-Strap-Hinged-Top-/390398914893?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item5ae596b14d#ht_500wt_843
Если надумаешь, покупать лучше воспользоваться услугами посредника, чуть дороже обойдется но гарантировано. Я пользовался услугами http://www.seller-online.com/index.php?setNo=d6bcb1ec18f99e6d019a0798fe9ef4ef сделали все в лучшем виде. Будут еще вопросы обращайся.
 
Вот такие глазки пойдут на стиремера и поперы ? размеры 6 диаметр и 2толщина
 
НА стримеры точно нет, они слишком плавучие, на попперы пойдут.
 
Цитата
Искать надо, вот уже с ремнями http://www.ebay.com/itm/Large-Willow-Creel-With-Shoulder-Strap-Hinged-Top-/390398914893?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item5ae596b14d#ht_500wt_843
Если надумаешь, покупать лучше воспользоваться услугами посредника, чуть дороже обойдется но гарантировано. Я пользовался услугами http://www.seller-online.com/index.php?setNo=d6bcb1ec18f99e6d019a0798fe9ef4ef сделали все в лучшем виде. Будут еще вопросы обращайся.


Спасибо за информацию. Но яуже сам сделал корзинку. Вот фото моего комплекта для рыбалки с ценами и описанием может кому небудь бутед интерестно.Желетка  на 7 корманов обошлась для меня этотого кол-вадостаточно 120грн плюс перешить карманы  45 грн=165 грн. Подсак обошелся  160 грн это стем условием ,что ручку сделал сам а голову только переделал-уменьшил.Корзинку собрал   сам ,но только саму корзинку купил,а ремни сдела из кожи, вот сечас думаю какую крышку оставить толи плетеную или сделать коженную ,но за то она будет универсальная расчитана на несколько рамеров корзинок  все вместе обошлись  325 грн. Катушка СОНИК 7/8 класса которая подходит по балансу  и на 5/6  вместе со шнуром проверенно не однократно при весе самого удилища 90-110 гр цена 1350 грн. и удилище ЛИИДА 7/8 1000 грн. общяя стоимость вышла 2835 грн забыл еще сапоги забродные обошлись 170грн производства Белорусия.
 
Цитата
НА стримеры точно нет, они слишком плавучие, на попперы пойдут.
а если плоски без воздушной прослойки? просто цена таких глазок копейки
 
На стримера, лучше брать плоские, они не дают лишнего объема. Такие как на фото смотрятся неплохо, но только пока не приклеены. Стример с такими глазами напоминает рыбу-телескоп. Такие глазки видел в швейном магазине, даже с ресничками, вертел крутил, взял несколько штук попробовать, но в итоге отказался, не понравилось, глаза торчат как два прыща. А вот поппер под лягушонка другое дело, здесь они в тему будут, плюс дополнительный шум издают.
Да, здорово корзинка смотрится, руки золотые, лучше из кожи крышку сделай, проветриваться в ней рыба и так будет, ИМХО.
 
Получил сегодня в рассылке анонс конкурса на лучшую нахлыстовую мушку проводимый компанией STRIKE.
В конкурсе может поучаствовать любой желающий. Более подробная информация здесь http://fly-fishing.com.ua/talk/viewtopic.php?f=31&t=120
 
Цитата
Вот такие глазки пойдут на стиремера и поперы ? размеры 6 диаметр и 2толщина

Пойдут, как дети в школу))))
 
Цитата
Пойдут, как дети в школу))))

Вот задумал такие тисочки сделать  как вы думаете будут они удобны в использовании?
Их можно и в пенек закрутить и на платформу установит.Меня интересует удобна ли будет расположена головка с зажимами если по горизонту
 
Расположение головки нормальное, есть такие тисочки с таким расположением головки Nor-vice.
Я конечно понимаю что хочется как можно больше всего сделать руками. Но не всегда - шкура вычинки стоит ))))
Потом обидно становится за потраченное время.
Забегая вперед скажу - не все вещи в галантерейки подойдут. Сам прошел когда то через это. И через - самому сделать станок и через галантерейку. В оконцовке пришел к тому что, дома стоит пол корзины  с материалами из галантерейки - которыми уже ОЧЕНЬ давно не пользуюсь. Тиски тоже давно выброшены (причем три штуки).
Не что не заменит хороший правильный инструмент.
 
Вряд ли удастся с первого раза сделать удобные в использовании тиски. Люди не один десяток лет  потратили... Даже пакистанские индусы в производстве опираются на многолетний опыт (или, возможно, копируют чужое).

Хотя некоторые идеи мне кажутся интересными, например шуруп через переходник. А зачем изгиб на вертикальной оси? Ничего не могу придумать кроме удобства крепежа в дерево при помощи шурупа.
Отводная ось (имхо) для тисков без тру-ротари особого смысла не имеет.
Огромное значение имеет форма, размеры и конструкция губок и зажима. А на вашем чертеже эта тема как-то слабо проработана.

Между тем, на российском форуме есть отдельная тема по самодельным тискам, где-то даже чертежи встречались...
 
Цитата
... Я конечно понимаю что хочется как можно больше всего сделать руками. Но не всегда - шкура вычинки стоит ))))
Потом обидно становится за потраченное время.
....
Не что не заменит хороший правильный инструмент.

згідний з автором цих слів, тим більше що в українських нахлистових інтернет магазинах можна купити тиски початкового рівня практично за 100грн, до 150 грн чуть кращі. це досить демократична ціна.
можна пошукати б\у.
 
Видел не одни тиски за 100 гривен, но ни одни такие тиски не дают нужного функционала, да как стартовый вариант они подойдут, но как только доходит дело до элементарного нанесения эпоксидки да головку, сразу становятся очевидными их минусы:
- не изменяется угол наклона губок;
- нет возможности проворачивать губки их вокруг своей оси.
Это пожалуй, если не считать возможности закрепить в них или очень маленький, или очень большой крючок, самые главные минусы.
Я видел очень удачные модели самодельных тисков, например у моего товарища Егора Бабича, Толя не даст соврать, очень удачные, сделанные его отцом, как ребята шутят Renzetti XXL.
Если руки растут из нужного места сделать можно все.
 
Цитата
Видел не одни тиски за 100 гривен, но ни одни такие тиски не дают нужного функционала, да как стартовый вариант они подойдут, но как только доходит дело до элементарного нанесения эпоксидки да головку, сразу становятся очевидными их минусы:
- не изменяется угол наклона губок;
- нет возможности проворачивать губки их вокруг своей оси.
Это пожалуй, если не считать возможности закрепить в них или очень маленький, или очень большой крючок, самые главные минусы.
Я видел очень удачные модели самодельных тисков, например у моего товарища Егора Бабича, Толя не даст соврать, очень удачные, сделанные его отцом, как ребята шутят Renzetti XXL.
Если руки растут из нужного места сделать можно все.

Спасибо за все отзывы , в моем варианте губки крутятся во круг оси.,сейчас планирую как сделать механизм наклона поому что была идея чтоб губки смотрели вверх или вниз как на этих фото я расчитывал чтобы угол наклона был ококлоот 0- 45 градусов.как вверх так и вниз но жестко фиксировались.
 
Цитата
Вряд ли удастся с первого раза сделать удобные в использовании тиски. Люди не один десяток лет  потратили... Даже пакистанские индусы в производстве опираются на многолетний опыт (или, возможно, копируют чужое).

Хотя некоторые идеи мне кажутся интересными, например шуруп через переходник. А зачем изгиб на вертикальной оси? Ничего не могу придумать кроме удобства крепежа в дерево при помощи шурупа.
Отводная ось (имхо) для тисков без тру-ротари особого смысла не имеет.
Огромное значение имеет форма, размеры и конструкция губок и зажима. А на вашем чертеже эта тема как-то слабо проработана.

Между тем, на российском форуме есть отдельная тема по самодельным тискам, где-то даже чертежи встречались...

форма оси работает как коловорот привкручивании тисков п пенек думаю в конце недели выложу фото готовых. если все пройдет удачно ,то дам эти тисочки на испытание вязальшикам опытным.пускаю тестируют
 
ну это трудно назвать подобием чертежа это скорее всего зарисовка мысли
 
Цитата
згідний з автором цих слів, тим більше що в українських нахлистових інтернет магазинах можна купити тиски початкового рівня практично за 100грн, до 150 грн чуть кращі. це досить демократична ціна.
можна пошукати б\у.

знаете крутил я вруках тисочки и за100 и более в приделах 600 может они правильные по конструктиву ,но качество исполнения ,метала  особенно губок желает желать лучшего.есть такое высказывание (Я не настолько богат что бы платить дважды за одну и туже вешь) потому и решил сделать сам а за это время в процессе изготовления понять правильность конструкции тисков в общем и естественно подкопив финансов купить сразу более мение достойный вариант
 
Цитата
знаете крутил я вруках тисочки и за100 и более в приделах 600 может они правильные по конструктиву ,но качество исполнения ,метала  особенно губок желает желать лучшего.есть такое высказывание (Я не настолько богат что бы платить дважды за одну и туже вешь) потому и решил сделать сам а за это время в процессе изготовления понять правильность конструкции тисков в общем и естественно подкопив финансов купить сразу более мение достойный вариант

К сожалению ты поймешь позже - что заплатил дважды.
 
Цитата
Видел не одни тиски за 100 гривен, но ни одни такие тиски не дают нужного функционала, да как стартовый вариант они подойдут, но как только доходит дело до элементарного нанесения эпоксидки да головку, сразу становятся очевидными их минусы:
- не изменяется угол наклона губок;
- нет возможности проворачивать губки их вокруг своей оси.
Это пожалуй, если не считать возможности закрепить в них или очень маленький, или очень большой крючок, самые главные минусы.
Я видел очень удачные модели самодельных тисков, например у моего товарища Егора Бабича, Толя не даст соврать, очень удачные, сделанные его отцом, как ребята шутят Renzetti XXL.
Если руки растут из нужного места сделать можно все.
На то они и стоят 100 грн. Что это НАЧАЛЬНЫЙ уровень ОЧЕНЬ НАЧАЛЬНЫЙ. И я не думаю что новичек сядет сразу работать с эпоксидкой.
Женя поверь, эти тиски свои деньги отработают. НО НЕ БОЛЬШЕ.
Я в раньше такие тиски держал просто как походные.

и не замарачивался, вкручиванием в дерево. просто делал их с низу острыми и при необходимости, одним не большим ударом топорика их забивал в какой то пенек или бревно.
 
Цитата
К сожалению ты поймешь позже - что заплатил дважды.

Вы имеете ввиду что потратил на изготовление ? так на него ни копейки не ущло
 
Ага именно изготовление. Цена, время и самое главное толком не поймешь все же что именно надо. Лучше прийди разок или несколько раз на "повязушки" ради того что бы посмотреть разные станки.
 
Цитата
Ага именно изготовление. Цена, время и самое главное толком не поймешь все же что именно надо. Лучше прийди разок или несколько раз на "повязушки" ради того что бы посмотреть разные станки.

Дельный совет. Все собираюсь та никак не получается
 
Удивительно, но НИ РАЗУ не слышал, чтобы в смету самодельных девайсов хоть кто-то заложил стоимость собственного времени. То ли не слышали про такое, то ли всю жизнь бесплатно работали. А в тоже время -  на обмер, создание чертежа, поиск материала, сам процесс изготовления, потом исправления, потом дополнения и т.д. уйдет минимум месяца полтора работы.
Вы готовы кропотливо работать полтора месяца за стоимость тисков?
 
Цитата
Удивительно, но НИ РАЗУ не слышал, чтобы в смету самодельных девайсов хоть кто-то заложил стоимость собственного времени. То ли не слышали про такое, то ли всю жизнь бесплатно работали. А в тоже время -  на обмер, создание чертежа, поиск материала, сам процесс изготовления, потом исправления, потом дополнения и т.д. уйдет минимум месяца полтора работы.
Вы готовы кропотливо работать полтора месяца за стоимость тисков?

сам процесс само понимание того, что  сделал своими руками да если еще и отлично получилось. почему бы и не потратить это время.Тем более перед тем как что то делать я уже знаю что,где и откуда снять или где найти.
 
Цитата
На то они и стоят 100 грн. Что это НАЧАЛЬНЫЙ уровень ОЧЕНЬ НАЧАЛЬНЫЙ. И я не думаю что новичек сядет сразу работать с эпоксидкой.
Женя поверь, эти тиски свои деньги отработают. НО НЕ БОЛЬШЕ.

Согласен, иногда просто забываю на чем сам начинал вязать, маленькие слесарные тисочки, уж очень хотелось. Тогда я был бы просто счастлив иметь такие. Те три недели что я ждал свои из штатов тянулись как три года:bj:.
 
Цитата
сам процесс само понимание того, что  сделал своими руками да если еще и отлично получилось. почему бы и не потратить это время.Тем более перед тем как что то делать я уже знаю что,где и откуда снять или где найти.
Чужие грабли вдохновляют? Покажите действующий удовлетворительный пример самодельных тисков достигших хотя бы уровня "Рензетти минус 20% качества". Так получилось, что за свою долгую и насыщенную нахлыстовую жизнь повсеместно встречаю людей, готовых отдать пол-жизни на то, что бы сделать тиски своими руками. И пусть они даже не получаться. При этом большинство из них никоим образом не готово выделить времени для работы над собой, над своей техникой. Эти люди заняты. Они в процессе, они в труде, они в поиске и в кайфе. Но они - просто производители, ибо процесс создания тисков их интересует больше. Это похвально, и очень положительно. Только это о другом))))
Так же как и с забросом. Человек готов ночами напролет просиживать в интернете в поиске и сравнении тысяч шнуров и удилищ, но не сможет выделить в своем напряженном гугловском трудовом графике по полчаса в день, чтобы позаниматься забросом с самим собой на свежем воздухе. А ведь это в корне поменяет представление об удилищах и шнурах. Если умеешь, то можно выполнить красивый и точный заброс любым шнуром.
Очень сместились наши ценности и приоритеты, но не наша в том вина. Век интернета - иные способы коммуникации и познания...
 
Цитата
Покажите действующий удовлетворительный пример самодельных тисков достигших хотя бы уровня "Рензетти минус 20% качества".

Видел одни такие - Megoff, от Рензетти скорее плюс, чем минус.
 
Цитата
Видел одни такие - Megoff, от Рензетти скорее плюс, чем минус.

Женя, ну тут не надо забывать - Кто их делал.
Так как у Саши есть наверное все для того что бы сделать себе тиски и знания и инструмент.
И Ты как нибудь у Саши спроси сколько будут стоить данные тиски.
 
А заодно узнай - почему они так и не пошли в продажу. Я очень уважаю Сашу Каплуна, но спроси и сделай выводы по отзывам тех, у кого они были в работе. Оцени с разных позиций и многое поймешь. Дядю Сашу тоже спроси, почему он производит катушки на продажу, а тиски - нет.
 
В 1000 вложишься
 
Уважаемые, Олег и Толя, я прекрасно знаю технические возможности Дяди Саши, и как экономист знаю из чего складывается себестоимость конечного продукта, но я так же знаю, что увлеченный человек вышеперечисленные факторы не учитывает, для него главное - результат и моральное удовлетворение. Вы что, думаете я не предупредил Максима о реальной стоимости самодельных тисков? Если так, то Вы глубоко заблуждаетесь, но человек решил сделать их самостоятельно, и я его в этом поддержу, потому, что он, Максим, имеет руки растущие из нужного места, и  не имеет предубеждений навязанных людьми претендующими на роль миссии нахлыста В Украине.  И еще, я никогда не терпел диктата, в любом его выражении, и терпеть его никогда не буду. Если человек в своих блогах говорит одно, а на практике пропагандирует совершенно другое, то полный ИГНОР этому человеку. Спуститесь на землю....
 
Вот ссылка на статью"Универсальные тиски для вязания нахлыстовых мух." написанная Александром Каплуном (дядя Саша), Владимиром Раченко. Всем кто решил изготовить самостоятельно тиски рекомендую.
 
Цитата
и не имеет предубеждений навязанных людьми претендующими на роль миссии нахлыста В Украине. И еще, я никогда не терпел диктата, в любом его выражении, и терпеть его никогда не буду. Если человек в своих блогах говорит одно, а на практике пропагандирует совершенно другое, то полный ИГНОР этому человеку. Спуститесь на землю....

Женя, прошу объяснений.
Если это сказано в мою и Олега сторону, то это ОСКОРБЛЕНИЕ.
И если это сказано все таки нам, то я требую ИЗВИНЕНИЙ.  

В противном случае получается, что за дельное предупреждение человеку, на данном форуме от модератора или от кого угодно, можно просто так услышать оскорбление?
 
Цитата
А заодно узнай - почему они так и не пошли в продажу. Я очень уважаю Сашу Каплуна, но спроси и сделай выводы по отзывам тех, у кого они были в работе. Оцени с разных позиций и многое поймешь. Дядю Сашу тоже спроси, почему он производит катушки на продажу, а тиски - нет.

Я не собираюсь продавать. Мне просто в кайф сделать. Я недавно сделал копировально-фрезерный станочек по дереву естественно ручной. Приду дамой выложу фото и станка и изделий который сделал на нем. Благодаря тому что я  постоянно что то изготавливаю  я не даю себе отупеть  в наш век интернета когда все можно заказать,купить ,найти не  прикладывая усилий.Я же делаю все по старому иду ищу все на ногах и всегда нахожу дешевле чем в интернете.
 
Макс - не кто и не призывает тебя их продавать)))
Если нравится делай.
Вот только я бы делал уже когда разобрался бы что именно мне надо.
 
Цитата
Я не собираюсь продавать. Мне просто в кайф сделать. Я недавно сделал копировально-фрезерный станочек по дереву естественно ручной. Приду дамой выложу фото и станка и изделий который сделал на нем. Благодаря тому что я  постоянно что то изготавливаю  я не даю себе отупеть  в наш век интернета когда все можно заказать,купить ,найти не  прикладывая усилий.Я же делаю все по старому иду ищу все на ногах и всегда нахожу дешевле чем в интернете.

Месседж Олега поста, в том что человек который производит катушки на мировом уровне, так и не поставил на конвейер свои тиски. Хотя я думаю у него все для это есть.
 
В данный момент я собираю всевозможную информацию и тисочках перелопатил не одну тонну информации. Собрал мнение опытных вязальщиков. по поводу какие должны быть тески правда не говорил с Александром Каплуном ,но эту статью что он написал протисочки  прочитал самую первую.
 
Цитата
Женя, прошу объяснений.
Если это сказано в мою и Олега сторону, то это ОСКОРБЛЕНИЕ.
И если это сказано все таки нам, то я требую ИЗВИНЕНИЙ.  

Позволь, Толя, объяснить свой эмоциональный посыл.  
    Данная тема форума называется «Нахлыст. Просто и доступно…..», не я ее создавал под таким названием. Создавал ее Олег, что закладывалось в название можно увидеть в  его же постах на первых страницах. Человек готов был терпеливо отвечать на все наивные и банальные вопросы внятно и понятно, что собственно и привлекало.  Лозунг – «нахлыст для всех» постоянно в том или ином виде пропагандируется Академией. Вероятно, я неправильно понимаю, что такое просто и доступно и для всех. Почему человеку, решившему что-то сделать своими руками (в частном случае тиски) не помочь, не дать материал для изучения, которого накоплено достаточное количество, к чему категорично утверждать, что сделанное будет гораздо хуже заводского. Опытный инструментальщик по чертежу сделает все в лучшем виде и по славянской привычке еще и рацуху внесет. Зачем прививать человеку чужие стереотипы? Так уж устроен человек, он не учится на чужих ошибках, познание приходит только через свои.
     За излишнюю эмоциональность я приношу свои извинения. И надеюсь, подобные темы на данном форуме больше подниматься не будут. Давайте сообща сделаем нахлыст еще более простым и доступным. И прежде чем категорично отвергнуть чью-то возможно абсурдную на первый взгляд идею, вспомним себя в начале нахлыстовой карьеры и свои абсурдные идеи, будоражившие ум.

П.С. чтобы более не возращаться к этой теме, я удалил свой пост как некорректный по отношению к форумчанам.
 
Цитата

Бюджетный станок подходит для тех, кто хочет попробовать. Иногда его берут как дополнительный для походных целей. Тогда требуется модель на струбцине и еще можно заточить стержень, на котором стоят тиски. Это позволит его втыкать в пень - очень удобно для вязания!

Добрый вечер.Всем спасибо за участие в дискуссии. Только есть одно но.Все началось с этого сообщения которое в цитате. Стого времени я задумался про тисочки такие которые в пень в кручивальсь потому,что в походе чем меньше веса тем лучше тем более если проводить каждый день впути,Перерыв интернет таких тисков я не обнаружил. Потому мне не надо было изобритать велосипед  или делать какие то супер модные тиски мне нужен был походный простой вариант.
Я вот только не понял почему ни кто необратил внимение на это  кроме двух человек а все начали расказывать ,что хороршо что плохо. По пошествию энного времини я все же нашел такие тисочки именно походный вариант который вкручивается впенек и стоимость у них копеечная. Я вроде человек не глупый учусь и на своих и на чужих ошибка.Естественно я свои доделаю тут дело принципа.Зато благодоря этой дискусии я очень многое узнал про тиски,теперь при покупке себе тисочков я уже примерно знаю кикие буду брать, мне нарвится вот эта модель Snowbee-Waldron Vice .но она не по кормануно всеравно и вэтой модели я уже нашел не достаток это короткий отвод катушкодержатиля.
 
Началась регистрация на МайФлай 2012    www.флайцентр.com.ua
 
Макс09, тримай цікаву ССИЛКУ по виготовленню тисков, може пригодиться
випадково натрапив...
 
Вот очередное доказательство, что все возможно сделать своими руками.
 
Ага и больше всего порадовало начало
"Прошел ровно ГОД с того момента, как было начато перепроектирование"
))))
Я бы не смог год не вязать )))
А так тиски интересные получились.
И я если не ошибаюсь то этот парень выставил эти тиски на продажу за 900 грн.

На самом деле чертежи есть в сетях интернета. Просто у кого хватает времени то можно попробовать поэкспериментировать. А у кого этого времени нет на такие эксперименты тем приходится покупать. И на самом деле достойны уважения и те и другие.

У меня как то, тоже было неоспоримое желание сделать себе бамбуковую удочку. Спустя год я ею ловил. Но честно могу сказать сам бы ее не сделал. Так как на инструменты, лаки и все приспособы, надо было потрать приличную сумму, за которую можно было бы себе шт 3-4 удочки именитых купить.
 
Цитата


У меня как то, тоже было неоспоримое желание сделать себе бамбуковую удочку. Спустя год я ею ловил. Но честно могу сказать сам бы ее не сделал. Так как на инструменты, лаки и все приспособы, надо было потрать приличную сумму, за которую можно было бы себе шт 3-4 удочки именитых купить.

Да уж, посмотришь ролик в ютюбе, вроде что ее там делать, мужички не напрягаясь строгают, а начнешь вникать, не так уж это и просто )))
 
Да, там не чего простого нет.
 
Цитата
...С того времени я задумался про тисочки такие которые в пень в кручивальсь потому,что в походе чем меньше веса тем лучше тем более если проводить каждый день впути,Перерыв интернет таких тисков я не обнаружил. Потому мне не надо было изобритать велосипед  или делать какие то супер модные тиски мне нужен был походный простой вариант...

http://flyfish.com.ua/product/24387/
А чо рыть, когда они в свободной продаже?
 
Обычные тиски не большого размера на кухне к столу. Ма:dk:ленькие плоскогубчики что бы влазели в тиски, думаю сообразите как зажать. Гак в плоскогубцы, плоскогубы в тиски, и мотай вяжи.... Личный опыт. Прочёл посты основателя этой темы и вдохновился. Навязал мух полную коробку. Сфоткаю выложу. С каждой новой выходит круче. Нитки обычные, перья, бисер, паралон, короче всё что под руку попадёт. Просто кайф. Дерзайте. :dn:
 
Цитата
http://flyfish.com.ua/product/24387/
А чо рыть, когда они в свободной продаже?

Взял себе такие как походные. Очень удобно - поехал на днях на рыбалку так вот вечером перед рыбалкой сидя в гостинице, после напутствий коллег нахлыстовиков сидел на них вязал нимфочек.
Теперь точно буду брать походный комплект на рыбалку.
 
Началось голосование в конкурсе на лучшее фото мушки, организованного компанией "Strike", давайте поддержим участников своими голосами - photo.fly-fishing.com.ua
 
https://www.youtube.com/watch?v=8rNYmUbFzPA
 
22-24 июня 2012г. в Ивано-Франковской облати пройдет Кубок Украины по ловле рыбы нахлыстом, подробности здесь http://fly-fishing.com.ua/talk/viewtopic.php?f=13&t=121
 
29 и 30 сентября 2012 года в Санкт–Петербурге, на Петровском пруду
состоится международный фестиваль по нахлысту, организованный Российской Межрегиональной общественной организацией «Союз нахлыстовиков» (FFU.RU)

В целях и задачах фестиваля: пропаганда нахлыста - как наиболее увлекательного и спортивного вида ловли рыбы; обсуждение вопросов, связанных с бережным отношением к природе, рациональному использованию рыбных ресурсов; обмен опытом среди нахлыстовиков: как начинающих, так и инструкторов; обучение нахлыстовому забросу, вязанию нахлыстовых приманок и технике ловли; международное сотрудничество нахлыстовиков, повышение спортивного мастерства, вовлечение в нахлыст широких слоев населения, в том числе, молодежи и популяризация природоохранных мероприятий.
В этом интересном мероприятии запланировано участие как сертифицированных инструкторов нахлыста международного уровня(AAPGAI, EFFA, FFF), так и именитых мастеров:

• Пол Арден (Paul Arden) (Великобритания) - мастер-инструктор FFF и AAPGAI , владелец ресурса www.sexyloops.com;
• Михаэль Фрёдин (Mikael Frodin) (Швеция) - известный в мире нахлыста вязальщик, разработчик оригинальных лососевых мушек, ресурс frodinflies.com
• «Мистер Спэйуокер» Антти Гутторм (Antti Guttorm) (Финляндия) – капитан национальной сборной Финляндии по нахлысту;
• Сергей Феско (Эстония) – известный вязальщик классических лососевых мушек;
• Александр Черныш (Санкт – Петербург) – инструктор EFFA и AAPGAI, президент МОО «Союз нахлыстовиков»;
• Алексей Титов (Великобритания) – инструктор AAPGAI;
• Ольшанников Василий (Санкт – Петербург) - инструктор EFFA (DH), участник Чемпионата мира
• Утробин Вадим (Санкт – Петербург) - инструктор FFF (DH), участник Чемпионата мира и "Spey o Rama 2012"
• Желтовский Олег (Киев, Украина) - мастер-инструктор FFF, сооснователь и промоутер нахлыстового сообщества "ФЛАЙЦЕНТР-УКРАИНА"
• Сергей Бабин (Латвия) - инструктор по забросу двуручным удилищем FFF, представитель компаний CND в Восточной Европе и AIRFLO в странах Балтии;
• Иван Ермаков (Новгород, Россия) - инструктор EFFA, председатель Новгородского клуба нахлыстовиков.
• Дмитрий Дроздов (Краснодар) - инструктор FFF, председатель клуба нахлыстовиков в Краснодарском крае.
• Список именитых участников не полон и будет постоянно расти
а также деятели спорта, культуры, искусства и политики Санкт – Петербурга. Фестиваль будет освещаться в средствах массовой информации.

Программа фестиваля будет включать ознакомительные семинары, мастер – классы от Vision и Sage, Михаэль Фрёдина и Пола Ардена: забросы и представление новинок, обучение вязанию мушек, соревнования на точность и дальность, выставку нахлыстового снаряжения, развлекательную программу для детей и взрослых, семейные конкурсы, а также специальные соревнования для детей и девушек. Все соревнования и конкурсы поощряются ценными призами. Завершит фестиваль церемония награждения и праздничный салют.

Фестиваль будет длиться с 11.00 до 18.00 в субботу и в воскресенье. На территории парка будут организованы точки питания, места для отдыха, туалеты, игровые площадки для детей.


Одним из возможных событий фестиваля проведение экзамена на звание инструктора Европейской нахлыстовой ассоциации (EFFA) при наличии кворума, и поданной заявке в письменном виде (принимается по электронной почте post(собака)ffu.ru) и конечно приезд команды EFFA принимающей экзамены под руководством Гюнтера Фоерштайна.

Обсуждение поездки украинской команды, а также возможность сдачи экзаменов на сертифицированных инструкторов FFF и EFFA проходит на форуме украинского нахлыстового сообщества "Флайцентр"
 
"Нахлыстовi шпори" - 100 серийный цикл короткометражных передач, дающих ответы на частые вопросы по нахлыстовой тематике. Передачи разбиты на 3 раздела: Вязание мушек, Нахлыстовый заброс и Рыбалка нахлыстом. Начиная с июля 2012 года каждую неделю будет выходить 1-2 новые передачи, о чем читатели портала Рыбалка.ком будут оповещаться через мой блог.
Первая передача из раздела "Вязание мушек" - уже в эфире!
http://flyfishing.rybalka.com/blog/view/9281/

В этой теме нахлыстового форума можно задать вопросы авторам передач и предложить новые темы для съемок! Задавайте вопросы, и если ваш вопрос окажется интересным и востребованным - мы подготовим оперативный видеоответ!
 
Вышла очередная передача из цикла "Нахлыстовые Шпоры" в разделе о вязании мушек. Подробнее можно прочесть на блоге http://flyfishing.rybalka.com/blog/view/9304/
или посмотреть на ютюбе:

http://flyfishing.rybalka.com/blog/view/9304/

На этом форуме можно задать вопросы авторам передачи и получить на них профессиональные ответы.
 
3-4 августа 2012г. в Ивано-Франковской облати пройдет Чемпионат Украины по ловле рыбы нахлыстом, подробности здесьhttp://fly-fishing.com.ua/talk/viewtopic.php?f=12&t=126
 
Видео для поднятия настроения :bj: https://www.youtube.com/watch?v=vCBGzDpAmWA
 
Две новые передачи Нахлыстовых Шпор из раздела "Нахлыстовый заброс":

1. Двуручное нахлыстовое удилище кажется тяжелым и неудобным. После некоторого времени проведенного с двуручником очень сильно устает верхняя рука. А причина этого - в неправильной работе рук, точнее в неправильном распределении усилия. Эта передача расскажет о том, как сместить акцент к нижней руке.
Смотрите: Распределение усилия в двуручном забросе https://www.youtube.com/watch?v=PZ9A9hU04dU&list=PLA53355EB90A64F92&feature=plcp  


2. Каждый начинающий нахлыстовик, осваивающий технику заброса индивидуально, сталкивается с тем, что очень сильно устают мышцы рук. Наверняка, это знакомо многим. Физическими упражнениями в спортзале этому не поможешь, ведь причина в ином - работают не те группы мышц на бросающей руке. Эта передача рассказывает об разных группах мышц, задействованных при нахлыстовом забросе и позволяет понять как выполнить заброс проще и легче.
Смотрите: Участие в забросе разных мышц https://www.youtube.com/watch?v=m37ZO47ToHg&list=UUDgphdZ2SMojITJjTHETh3g&index=0&feature=­plcp
 
Добрый день! Имеется два вопроса.
1 Есть ли нахлыстовая школа в Киеве?
2 Где потренироваться с забросом на воде недалеко (в пределах 100 км) от Киева?
 
Скинул свой телефон в личку.
 
22-23 сентября, в Киеве на Гидропарке состоится двухдневный групповой семинар по обучению начинающих нахлыстовиков основным нахлыстовым забросам.
Семинар проводится профессиональными нахлыстовыми инструкторами.


Место: г. Киев, Гидропарк
Дата: 22-23.09.2012
Начало в 10-00

Проводят инструктора:
Ole Nord (мастер инструктор FFF)
Анатолий Новиков (инструктор FFF)

программа:
1й день
заброс - Оверхед (3 часа)

10 мин - знакомство
30 мин. - 5 основ заброса
10 мин - перерыв
60 мин - практика и съем шнура с воды
10 мин - перерыв
60 мин - практика и первые сервисники

2й день
заброс - Ролл каст на воде(3 часа)

30 мин - основы заброса.
40 мин - практика
10 мин - перерыв
40 мин - практика
60 мин - вопросы-ответы по итогу двух дней

Стоимость участия: 200 грн

Регистрация заканчивается 20.09

Заявки принимаются на почту: [email][email protected][/email] (указывайте Имя и Телефон)
и по телефону: (098)243-1120 (с 10 до 18)
 
Пришло время стать нахлыстовиком!
ВСЕГО ТРИ ДНЯ - СКИДКА 20% на материалы для вязания мушек и нахлыстовые снасти!!!! Акция проходит во время проведения киевской рыболовной выставки с 18 по 20 октября в нашем магазине, по адресу г. Киев, метро Шулявская или Дорожичи, ул Довженко 12-А, офис 412. В эти дни магазин работает с 10-00 до 20-00.
В субботу 20 октября в 14-00 бесплатное вводное занятие для начинающих вязальщиков. Тема занятия "Инструменты и материалы для вязания - основы и начальная практика"
Вопросы можно задать здесь
 
Добрый день!
Может кто то ответить на мой наивный вопрос!  Собственно речь о количестве колен нахлыстовой палки. Три -четыре колена удилища создают определенные удобства при транспортировке, но где то внутри у меня есть сомнения что все не так просто. Может кто-то подскажет из опыта. влияет ли это строй , заброс и т. д. Спасибо!
 
Особого влияния на качество заброса количество колен не оказывает. Гораздо важнее другие параметры - плавность заброса, равномерность ускорения, паузы для полного раскрытия шнура и т.д.
 
O_Highlanders, Огромное спасибо!
 
Доброго всем времени суток. Не секрет, что зима для многих рыболовов время для подготовки к новому рыболовному сезону, "заготовка" приманок, приведение в порядок снастей и т.п.. Мы, нахлыстовики, обычно зимние вечера коротаем за изготовлением мушек, чтобы пополнить растраченные за сезон запасы и повысить свое мастерство в этом интересном, творческом процессе. Но общение с коллегами не прекращается, наоборот зима, лучшее время для обмена накопленным опытом и новыми идеями.
Так, немножко спонтанно, Мы, луганские любители нахлыстовой ловли решили провести маленький конкурс на лучшую мушку, с вязанную в стиле Soft Hacklе. Почему именно в этом стиле? Просто потому, что именно с этого стиля начинают вязать многие нахлыстовики, но на первый взгляд простота его обманчива, и в этом есть своя интрига.
Мы приглашаем всех желающих принять участие в данном мероприятии, получить или передать свой накопленный опыт, или просто пообщаться с коллегами по увлечению.
Более подробная информация здесь -http://fishing.lugansk.ua/forums/index.php/topic,19039.0.html
 
Попалась на глаза ссылка на работы вязальщика Val Kropiwnicki, это уже не мушки, а произведения искусства, я просто в шоке от фантазии автора.
http://www.vksteelworks.com/VKS/Piscivore.html#0

Вот его некоторые работы
 
Доброго дня всем нахлыстовикам! Всех с новогодними праздниками!
Да это не мушки, а просто какие-то шедевры искусства! это же надо подобрать такие перышки и связать с такой фантазией! Супер! Восхищаюсь!
 
Цитата
Доброго дня всем нахлыстовикам! Всех с новогодними праздниками!
Да это не мушки, а просто какие-то шедевры искусства! это же надо подобрать такие перышки и связать с такой фантазией! Супер! Восхищаюсь!

Спасибо за поздравление, сам до недавнего времени думал, что классические лососевые мушки, это вершина муховязания, оказывается, что нет.
 
Цитата
Спасибо за поздравление, сам до недавнего времени думал, что классические лососевые мушки, это вершина муховязания, оказывается, что нет.

Не правда, это действительно произведение исскуства!!!
 А говорить всегда на много легче, чем "СОЗДАТЬ"!!!:bf:
 
Нахлыст это это и есть искусство!А вязание классических мушек для лосося это не каждому дано, также как и живопись!И мне выпала честь общения и взятия пару уроков по забросам от хороших мастеров прошлой весной в городе Мукачево!Надеюсь увидеть и вязание шедевров.А мушки класные!
 
Цитата
Не правда, это действительно произведение исскуства!!!
 А говорить всегда на много легче, чем "СОЗДАТЬ"!!!:bf:

Вы видимо не заметили мою ссылку http://www.vksteelworks.com/VKS/Piscivore.html#0. Цитируемая Вами моя фраза была в отношении мушек Вала Кропивницки :)
 
Уважаемые гуру нахлыста , подскажите кто что знает о фирме Shakespeare,а точнее о нахлыстовых удилищах и катушках этой фирмы?)
Вот подкину несколько ссылок на ужилища и катушки....
http://www.fishing-mart.com.pl/sklep/pl/wedki-muchowe-shakespeare-g6-a1-p1957.html
а так же на катушки   http://www.fishing-mart.com.pl/sklep/pl/kolowrotki-muchowe-shakespeare-g6-a16-p1482.html
Заранее спасибо.
 
Цитата
Уважаемые гуру нахлыста , подскажите кто что знает о фирме Shakespeare,а точнее о нахлыстовых удилищах и катушках этой фирмы?)
Вот подкину несколько ссылок на ужилища и катушки....
http://www.fishing-mart.com.pl/sklep/pl/wedki-muchowe-shakespeare-g6-a1-p1957.html
а так же на катушки   http://www.fishing-mart.com.pl/sklep/pl/kolowrotki-muchowe-shakespeare-g6-a16-p1482.html
Заранее спасибо.

Достаточно известная фирма, работает в сегменте бюджетных снастей. Звезд с неба не хватают, но делают добротные снасти. Если сравнивать с флагманами данного рынка, то конечно они "немного" отстают :), но как бюджетная снасть для начинающего вполне будет нормально. Только не берите самые дешевые варианты, особенно, так называемые уик-энд комплекты, они могут не соответствовать заявленным характеристикам. :)
 
Цитата
Достаточно известная фирма, работает в сегменте бюджетных снастей. Звезд с неба не хватают, но делают добротные снасти. Если сравнивать с флагманами данного рынка, то конечно они "немного" отстают :), но как бюджетная снасть для начинающего вполне будет нормально. Только не берите самые дешевые варианты, особенно, так называемые уик-энд комплекты, они могут не соответствовать заявленным характеристикам. :)
Спасибо за разъяснение.
 
Я тут вот почитал Форум академии нахлыста (жаль только зарегатся нельзя:ak:),вообщем советуют новичкам не экономить на первом нахлыстовом удилище,остановился на фирме Greys,думаю что нить да подберу в районе 200-250 долларов.катуху на перевых порах возьму подешевле.Вот только учтся мне прийдётся на реке редко привышаюшей по ширине 15-20 метров,не будет ли удилище 5 класса великовато для такой реки может подыскивать палочу 3-4 классов ?
 
Правильное решение, Greys Streamflex будет примерно в этой ценовой группе, палка отличная, не пожалеете. Выбор катушки не столь критичен, можно что-то простенькое для начала, а вообще из бюджетных катушек мне очень нравится Greys GX-500, стоит в пределах 100 долларов, в комплекте две запасные шпули-кассеты, и с удилищем балансировать хорошо будет.
Насчет взять классом пониже удилище, тут вопрос спорный много факторов взвесить нужно. Мне нравится ловить легким классом (2-3) на сухую мушку по малым речкам и ручьям, но для ловли на огруженный стример или тяжелую нимфу я предпочитаю пятерку. К тому же ветер пятеркой проще пробить, а если Вы только начинаете изучать забросы это будет немаловажно.
Лучше конечно и то и другое иметь. Пятерка все-таки более универсальный вариант.
 
спасибо за советы ... буду подбирать и готовится к учёбе ....
 
Товарищи , кто заререстрирован на на нахлыстовом форуме Академии нахлыста ?, почему невозможно там зарегестрироватся?Точнее регистрация проходит ,но все действия заблокированы ...
 
Цитата
Товарищи , кто заререстрирован на на нахлыстовом форуме Академии нахлыста ?, почему невозможно там зарегестрироватся?Точнее регистрация проходит ,но все действия заблокированы ...

Сайт Академии нахлыста давно не работает, форум перенесен на другую страничку - Флайцентр http://fly-centre.com.ua/forum.php
 
Цитата
Сайт Академии нахлыста давно не работает, форум перенесен на другую страничку - Флайцентр http://fly-centre.com.ua/forum.php
Вот именно здесь я и немогу отправлять сообщения . странно.:ac:
 
Попробуйте написать в личку пользователю A_Novikov, Толик администратор Флайцентра. Его сообщения есть в этой ветке.
 
Здравствуйте! встретил в инете инфу. по поводу нахлыстовой ловли на две мухи сразу, но описано скудненько, обьясните как это все устроено ?)
 
Цитата
Здравствуйте! встретил в инете инфу. по поводу нахлыстовой ловли на две мухи сразу, но описано скудненько, обьясните как это все устроено ?)

Все очень просто. Наиболее часто две и более мушки используются при ловле на нимфу. Как правило в этом случае концевая мушка наиболее тяжелая, выше нее на поводке сантиметров в 20-30 делается короткий отводной поводок. Мушек может быть до 4 штук.
Также ловля на две мушки очень эффективна при ловле окуня. В качестве концевой мушки используется небольшой стример, выше него ставится нимфа или мокрая мушка. Такой тандем имитирует малька гоняющегося за "козявкой". Окунь просто дуреет и часто поклевки идут сразу на обе мушки.
Можно тандем использовать и при ловле на сухую мушку, в таком случае, концевой устанавливается неогруженная мокрая мушка а выше сухая. Если использовать в качестве сухой, мушку, изготовленную из пенки, то она еще и роль индикатора поклевки выполнять будет.
Отводные поводки желательно делать не очень длинные, что бы они не путались при забросе.
 
Поделюсь и на этом форуме.
Мое первое видео на моем видеоблоге.
https://www.youtube.com/watch?v=5lx_PY5WAyQ
Продолжение следует...
 
Спасибо большое, за прекрасный ролик! Все просто и легко! Выкладывайте еще такие работы! Я думаю они многим будут поучительны!
 
ясно, спасибо буду пробовать.
 
Цитата
Вот именно здесь я и немогу отправлять сообщения . странно.:ac:

На форуме Флайцентр сверху висит объявление как правильно зарегистрироваться. Были проблемы с большим притоком спамеров... Попробуйте снова!
 
Молодец, Толян!!!
Не останавливайся на достигнутом - двигай вперед!!! Этим летом можно и нужно отснять поведение мух под водой и поведение тех, кого наши мухи имитируют!
 
https://www.youtube.com/watch?v=bCurB9BZngM


Уловистый и простой в изготовлении стример для ловли окуня и небольшой щуки на реках с несильным течением. Вяжется из синтетических материалов, что позволяет ловить на него удочками небольших классов и выполнять забросы, в том числе типа "Спей",  без особого труда.
Для зацепистых мест можно легко связать незацепляющуюся версию этого стримера.




Крючок - maruto 7376 №8
Хвостик - бородки перья марабу, Chartreuse (4Trouts)
Тело - Spectra Dubbing, цвет SA45 peacock-bronze  (Hends)
Воротник - бородки перья марабу, Chartreuse (4Trouts)
Крыло   - Стримерный материал Foxy Silk, lt.Olive (4Trouts)
          - Кристал Флеш, orange (4Trouts)
          - Стримерный материал Foxy Silk, Pale (4Trouts)
Голова - Spectra Dubbing, цвет SA02 orange (Нends)
Глазки - epoxy 3D, gold, 3,9mm (4Trouts)
 
Цитата
Молодец, Толян!!!
Не останавливайся на достигнутом - двигай вперед!!! Этим летом можно и нужно отснять поведение мух под водой и поведение тех, кого наши мухи имитируют!
В планах дорога только вперед :)
 
Спасибо, как легко и просто. Связал пару штук. Летом попробую покидать, может что и поймаю
 
Думаю особого труда не составит поймать :)
 
Планирую на след неделе выпустить новое видео )
 
Толя, видео супер! Ждем новые. Спасибо.
 
Толян большое спасибо!Ждём продолжение сериала!
 
Полезная информация для тех, кто хочет приобщиться к увлекательному миру нахлыста:

Харьковский Клуб Нахлыстовиков
Федерация Рыболовного Спорта Харьковской области
Всеукраинский журнал для рыболовов «Рыболов профи» и газета «Рыбачок»,

Сообщают о подготовке к проведению семинара-фестиваля по ловле рыбы нахлыстом. Семинар-фестиваль- планируется провести с 31 мая по 2 июня на развлекательно-оздоровительном комплексе «Элат» http://www.elat-ua.com (Печенежское водохранилище, р.Северский Донец).
Основные цели мероприятии: популяризация нахлыстовой ловли в Украине, обучение начинающих и совершенствование навыков действующих нахлыстовиков, расширение круга знакомств и общения между нахлыстовиками, знакомство с новинками нахлыстового и рыболовного снаряжения. Для проведения обучающей части семинара-фестиваля приглашены ведущие нахлыстовики-инструкторы Украины и зарубежья:
Алекс Титов (инструктор APHHAI Лондон, Англия)
Григорий Бурденко (инструктор школы нахлыста при «Московском клубе нахлыста)
Эдуард Ковалевский (победитель открытого первенства Америки по вязанию лососевих мух, владелец интернет-магазина «Lucky Flies», г. Киев)
Бабич Егор (инструктор FFF, г. Красный Луч)
Дмитрий Петруняк (опытный вязальщик мух, гид карпатских рек, владелец интернет-магазина «fly-fishing.com.ua» г. Ивано-Франковск)
Александр Каплун (инженер-разработчик нахлыстовых катушек MEGOFF,, опытный нахлыстовик г. Харьков)
Орест Дейнека (чемпион Украины по нахлысту, г. Харьков)
Руслан Пугач (чемпион Украины по нахлысту, инструктор при магазине «Extrime Expedition», г. Киев), а также другие опытные рыболовы и инструкторы нахлыста.
Ожидается большая группа участников из всех регионов Украины, а также из России.
В программе мастер-классы по кастингу, вязанию нахлыстовых мушек, стримеров, конкурсы и призы от спонсоров.
С программой проведения семинара-фестиваля, перечнем приглашенных инструкторов и гостей, условиями участия и условиями регистрации вашего участия в семинаре-фестивале вы можете ознакомиться на Fecebook и форуме ФРСХО в этой теме.
[email][email protected][/email]
тел. +38(067) 838 38 63

Более полная информация на сайте Федерации рыболовного спорта в Харьковской области - http://kharkov-fishing.org/forum/sorevnovanija-provodime-drugimi-organizacijami/nakhlstov-seminar-festivalj-v-kharjkove-2013/
 
https://www.youtube.com/watch?v=JaC_R6QdWI0

Простая в изготовлении и очень уловистая мушка Partridge&Copper, один из вариантов знаменитой Partridge&Orange. Пару минут за станком и незабываемые поклевки вам гарантированы! Мушка применяется как подпленочная для проводки типа Dead Drift (свободный проплыв) или для небыстрых стрипов(потяжек) против или поперек течения.  Хорошо зарекомендовала себя на реках средней полосы Украины и России (Десна, Сейм, Днепр, Южный Буг, Рось) при ловле голавля, окуня, краснопера.

Крючок - Maruto 7023
Нить - TWIST - VNT102 - 0,05 - BROWN (Hends)
Тело - Spectra Dubbing, цвет SA45 peacock-bronze  (Hends)
Воротник - Перо Куропатки

Вязальщик
Новиков Анатолий
( http://anovikov.com.ua )
 
Спасибо большое! Просто и легко! А как она в работе? Что на ее ловится?
 
У меня в прилове были. Голавль, окунь, краснопер и уклейка.  Ловил в доль берега, на медленных проводках.
 
Готовимся к сезону. Жук.

Одна из самых простых в изготовлении, но в то же время одна из самых уловистых приманок. Перепробовал не один десяток вариантов его изготовления, в конце концов, выработал свой вариант. Т.к. за сезон расход жуков большой, то основными критериями техники его изготовления считаю - простоту и быстроту его изготовления.

Крючок: для мокрых мушек (с толстым цевьем) размер 8-10.
Тело: пенка
Риббинг: даббинговая нить (даббинг типа Spectra, Diamond, Ice Dub, Prism и т.п.)
Ножки: силиконовые

Краткая технология изготовления:
1. Отрезается полоска пенки, примерно в ширину крючка.
2. В пенке проделываем иглой отверстие и вставляем крючок.
3. Сверху цевья крепим узенький отрезок пенки (чтобы в последствии у жука был небольшой горбик, элемент не обязательный).
4. Перегибаем пенку, делаем второе отверстие для ушка крючка, продеваем, и склеиваем обе половинки суперклеем.
5. Достаем заготовку и ножницами придаем желаемую форму, возвращаем заготовку в тиски.
6. У ушка закрепляем монтажную нить, и формируем первый сегмент, головку, несколькими витками даббинговой нити.
7. Формируем второй сегмент, крепим ножки, финишируем несколькими оборотами даббинговой нити.

Места крепления ножек и место финишного узла хорошо пролачиваем. При желании на спинку можно приклеить материал типа Flashback. Обращаю внимание на то, что крючок должен быть из толстой проволоки, запаса плавучести у такого жука предостаточно, крючок играет роль киля.
Вот как-то так. Жук делается быстро, не убиваемый, плавает как пробка.

 
zenja, Класные жучки!!! А пошагового изготовления этих жучков у Вас нет? Как для  начинающего муховяза )))
 
Цитата
zenja, Класные жучки!!! А пошагового изготовления этих жучков у Вас нет? Как для  начинающего муховяза )))

Спасибо, постараюсь на этой неделе сделать.
 
С позволения коллег парочка собственноручно изготовленных ...
[img][IMG]http://i030.radikal.ru/1012/18/e262f61fa45ft.jpg[/img][/IMG]

Хочу спросить: ожидается ли в ближайшее время какое-либо мероприятие, посвященное нахлысту? Хочу встретиться, познакомиться, поучиться ...
Спасибо
 
Цитата

Хочу спросить: ожидается ли в ближайшее время какое-либо мероприятие, посвященное нахлысту? Хочу встретиться, познакомиться, поучиться ...
Спасибо

Симпатичные мухи, особенно понравились мыши. :)
Посмотрите в этой ветке сообщение №139, о  фестивале нахлыста в Харькове. Мероприятие должно быть очень интересное, будет инструктор по кастингу Алекс Титов, профи его уровня в Украине я думаю нет, а также много очень интересных и отзывчивых людей. Приезжайте, не пожалеете.
 
Цитата
Симпатичные мухи, особенно понравились мыши. :)
Спасибо !

Цитата
Посмотрите в этой ветке сообщение №139, о фестивале нахлыста в Харькове. Мероприятие должно быть очень интересное, будет инструктор по кастингу Алекс Титов, профи его уровня в Украине я думаю нет, а также много очень интересных и отзывчивых людей. Приезжайте, не пожалеете.

К сожалению вырваться вряд-ли получится ... Работа не отпустит ((( Будем ждать Киевских мероприятий.
 
Брат практикует нахлыст. Вот скинул фотку вчерашней вылазки )
[img][IMG]http://s017.radikal.ru/i409/1304/9a/3049b46e2fe5t.jpg[/img][/IMG]
 
Цитата
Брат практикует нахлыст. Вот скинул фотку вчерашней вылазки )
[img][IMG]http://s017.radikal.ru/i409/1304/9a/3049b46e2fe5t.jpg[/img][/IMG]

А что брат делает с 15 сантиметровыми голавликами?
 
Цитата
А что брат делает с 15 сантиметровыми голавликами?
Затрудняюсь Вам ответить ... Под пиво, наверное ...
 
Цитата
Затрудняюсь Вам ответить ... Под пиво, наверное ...

Минимальный размер голавля, разрешенный к вылову - 24 сантиметра. Если вашего брата возьмет рыбинспекция - пиво получится очень дорогое.
 
Цитата
Минимальный размер голавля, разрешенный к вылову - 24 сантиметра. Если вашего брата возьмет рыбинспекция - пиво получится очень дорогое.
Я согласен с Вашим замечанием. :dl:Спасибо за совет - передам обязательно:bf:
 
Цитата
zenja, Класные жучки!!! А пошагового изготовления этих жучков у Вас нет? Как для  начинающего муховяза )))

Вот сделал как и обещал пошаговку жука, извините, что немного позже, чем обещал.:ds:
http://zenja.rybalka.com/blog/view/10659/
 
Вот такой "трофей" :fish: поймал на стример товарищ в прошедшие выходные, крючок еле выковыряли из пасти. Черепаху отпустили. :)


 
Новичкам будет полезно ;)

https://www.youtube.com/watch?v=Oom5oRNIcU8

Часто отвечая на вопрос - а какие инструменты нужны для начала? Решил записать этот выпуск.
В программе, кратко рассказано о том инструменте который находится в категории "Must Have" (Должен быть) у начинающих и не только ;)
 
О да. Про жуков уже видимо не видимо инфы. И она думаю будет всегда актульна. Сам неоднократно убеждался в уловистости этой мушки.
Как то давно, еще в 2009 году делал видео пошаговку
https://www.youtube.com/watch?v=cORTLCz7QiI
Конечно сейчас вяжу немного проще, но все же может кому то понадобится.

А по поводу мероприятий в Киеве. Если надо научить технике заброса - то мы это умеем :) (пиши в личку)
 
Толя, хорошее видео, спасибо. Вариаций жука множество, лично вязал минимум пять различных вариантов. Что характерно, на все ловится одинаково хорошо.
 
Согласен полностью.
При ловле на жука главное правильная презентация и в правильное место :)
 
Где можно на Украине приобрести нахлыстовый плот????
 
http://www.flyfish.com.ua/product/21274/ - думаю, под заказ  ребята привезут
 
18, 19 мая в Луганской области прошли соревнования по ловле рыбы нахлыстом организованные Егором Бабичем. Вот маленький видеоотчет снятый Луганским телевидением. https://www.youtube.com/watch?v=_DjsAW-VIf4
 
Женя, есть вопрос к тебе.
А как ты относишься к соревнованиям прошедшим в запрет? Хорошо это или плохо? И какая твоя позиция по отношению к таким людям?

На сколько я понимаю эти соревнования прошли в запрет. Если ошибаюсь то поправь меня плиз.
 
Толя, соревнования прошли на разрешенном к лову участке реки, согласно правил рыболовства в нерестовый период - 1 удочка, 1 крючок. Вся рыба (голавль, далеко не краснокнижная) была выпущена с наименьшим вредом ей. Не вижу в этом мероприятии никакого криминала.
 
Просто проведение соревнований во время нерестового запрета запрещено. Ловить и ты и я можем в разрешенных местах на один крючок на одну удочку и если я не ошибаюсь с берега НО не соревноваться.

Как по мне то если я прав на счет написанного выше то как то не красиво получается. Ведь можно было подождать недельку или две.
 
Толя, я понимаю, что в нерестовый запрет, который кстати закончился на следующий день после мероприятия, соревнований не должно быть и оправдываться я не буду. Мероприятие было запланировано еще до того, как стало известно о проведении Харьковского фестиваля, и чтобы не пересекаться сильно, решено было чуть сместить дату проведения. О плотности мероприятий на май-июнь, я думаю ты хорошо осведомлен.
 
Та тебе то за что оправдываться, Не ты организатор.  
Я просто считаю что не правильно такое делать. Обидно просто что вот так вот поступают люди, из за плотности мероприятий нарушают закон.
 
Добрый день!
Прошу дать совет по Fenwick Eagle #5 GT Fly Rod 8'6" как себя зарекомендовала, для какой ловли больше подходит
Предлагают новую за 120$
 
Добрый день, исходя из стоимости, скорее всего эта удочка рассчитана на начинающих рыболовов, поэтому будет достаточно универсальна для любого вида ловли, на сухую мушку, мокрую, некрупные стримеры и нимфы. Аналогичные удочки есть и у других производителей, и стоят дешевле, и зарекомендовали себя уже неплохо.

http://luckyflies.com.ua/udilishcha-nakhlystovye/odnoruchnye/redington-crosswater/nakhlystovoe-udilishche-redington-crosswater-5-klass-90-590-4
http://fly-fishing.com.ua/rods/kola-salmon-fly-rods/nakhlystovoe-udilishche-kola-salmon-libra/
 
Спасибо!
Посоветуйте к Redington Crosswater 5 класс 9'0" (590-4) катушки и шнур WF, чтоб было надежно и оптимально по цене
 
Катушку возьмите того-же производителя, с большой вероятностью снасть будет сбалансирована http://luckyflies.com.ua/nakhlystovye-katushki/redington-crosswater-1. По шнуру наберите продавца этого магазина, Эдуарда, он Вам подберет в зависимости от Ваших целей и задач. Да и насколько я знаю на сайте не весь товар выставлен.
 
Катушку бы посоветовал из метала а не из пластика, хотя и такая пойдет. ;)
 
zenja
A_Novikov, Спасибо!!! :)
 
Поехал с женой и ребенком на Троицу "половить рыбу" :) Ребенку было скучно и она от меня не отходила, понятно, что на том рыбалка и закончилась.:) Перед самым отъездом обнаружил стайку карасиков возле нашей стоянки, и решил попытать счастья. Мушка стояла Prince Nimph в 14-м размере, менять не стал. Проводка медленное волочение по дну. Результат - небольшой карасик.
 
Карпа нахлыстом. Видео о ловле карпа нахлыстом. Рассказывает и показывает Егор Бабич (Луганская обл., г. Красный Луч)
 
Подскажите, есть ли во Львове специализированный нахлыстовый магазин?
 
Что лучше подойдет новичку:  Airflo Delta Classic, Kola Salmon Libra или вообще не париться и взять Salmo за 300 грн?
 
Цитата
Что лучше подойдет новичку:  Airflo Delta Classic, Kola Salmon Libra или вообще не париться и взять Salmo за 300 грн?

Насчет магазинов во Львове, не подскажу, а насчет удилищ подскажу.
Однозначно, если есть возможность, выберите что-то из  Airflo Delta Classic, Kola Salmon Libra, в принципе удочки одного уровня.
Подобные удочки еще есть у Redington http://luckyflies.com.ua/udilishcha-nakhlystovye/odnoruchnye/redington-crosswater-udilishcha-dlya-nakhlysta  и у Wychwood http://luckyflies.com.ua/udilishcha-nakhlystovye/odnoruchnye/wychwood-truefly-sla-udilishcha-dlya-nakhlysta
Я бы посмотрел в сторону Wychwood 4 кл., держал ее в руках, очень понравилась, отличный рыболовный инструмент.
 
Мастер-класс от Миши Северянина, классическая форелевая мушка Silver Doctor.

https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=hdKLntGvHfs
 
26 октября фиш-парк «Забирье» приглашает на мастер-класс по нахлыстовой рыбалке, во время которого вы познакомитесь с техникой забросов, тактикой ловли, нюансами вязания мушек, сможете задать любые интересующие вопросы.

Приходите! Будет интересно!
Мастер-класс проводится БЕСПЛАТНО!
Дата и время: 26 октября, 10:00
Запись по телефону: 050-412-81-22 либо по e-mail - [email][email protected][/email]
Адрес: Киевская область, с. Забирье
 
Кто будет проводить мастер-класс?
 
тренер c Extreme Expedition
 
zenja, большое спасибо за помощь, если во Львове ничего не присмотрю, по возвращении домой буду выбирать что-то из списка.
 
Не Руслан Пугач случайно?
 
Имя тренера - Юрий. Приезжайте, увидите все сами)
 
Простите за ошибку, тренера зовут - Олег.
 
Эхххх... Прозевал ...
А ещё будут подобные мероприятия?
 
Удочку за 300 грн лучше не бери. :)
Посмотри еще по мимо Airflo и kolы на http://flyfish.com.ua/product/nahlystovoe-udilishe-greys-gs-5-9ft/
 
Хорошо, за 300 не буду :) Тем более что зима уже на носу, и пора учиться мушки вязать, а с выбором удилища можно повременить.
А Greys GS 2 можно новичку брать?
 
Так как начинающий,  то лучше возьми 5ку. А тем более что планируется ловля на небольшие стримера. Не думай что 5 класс это много. Это всего навсего 9 грамм рассредоточенных на первых 9 метрах.
 
Спасибо за совет!
По поводу много-немного, я пока что понятия не имею, просто неохота первое удилище брать никакое, это ведь не спиннинг - там все просто, и китайцем за сто гривен можно ловить. Ощущения конечно совсем другие, и результативность, но можно.  А нахлыст дело тонкое, тем более что заброс осваивать придется скорее всего самостоятельно. Так что подыскиваю вариант наиболее подходящий для начинающего.
 
Цитата
И к стати тебе под какие условия?

Сухие и мокрые мушки, небольшие стримеры - я так думаю :) Отсюда еще вопрос: везде пишут что универсал и лучший выбор для новичка - 5 класс. А 4-го не хватит?
 
Конечно можно. Только на сколько я знаю их осталось оочень мало. Вроди как эта линейка больше не будет выпускаться.
 
И к стати тебе под какие условия?
 
Цитата
... заброс осваивать придется скорее всего самостоятельно. Так что подыскиваю вариант наиболее подходящий для начинающего.

Зачем самому, и во Львове и в Донецке есть опытные нахлыстовики. Донецкие коллеги периодически в Луганск приезжают на совместные мероприятия. Во Львове наверное и сертифицированные инструкторы есть.

P.S. По наличию сертифицированных инструкторов в конкретном регионе Анатолий Новиков подсказать может.
 
И тот Грейс и Аирфло - для начала толковые палки. Я к примеру себе сейчас буду брать такую же Аирфло только 8/9 класса под щуку. В нахлысте тоже можно взять оочень бюджетную палку да что уж там палку, ветку можно взять :) и поймать рыбу. Но ощущения не то что другие а они просто не какие :)
 
Нет, во Львове нет инструкторов сертифицированных. Но ты правильно говоришь что есть и там и там много ребят уже давно увлекающихся нахлыстом.
 
Цитата
Нет, во Львове нет инструкторов сертифицированных. Но ты правильно говоришь что есть и там и там много ребят уже давно увлекающихся нахлыстом.

Есть то есть, где же их найти? Просмотрел форумы нахлыстовиков, активность, прямо скажем никакая - последние сообщения написаны месяцы, если не годы назад. Может к весне движение начнется...
( во Львове, кстати, я был всего пару дней, проездом так сказать).
 
Активность действительно не ахти какая - вопросов не задают, на них и не отвечают ))))

По удочкам. Новичку лучше смотреть 5-6 класс, если на рыбалках будут использоваться небольшие стримеры.  Если сухая и мокрая - 4 класса будет вполне. Разговоры о том что "... я кидаю стримеры третьим классом!" очень похожи на фразу "... а кирпич на стройку я вожу велосипедом!". Можно. Но не целесообразно.

По брендам (из бюджетных вариантов) - Greys или Airflo. Если вдруг чего - у них внятная гарантия. А вот на гарантию Колы были нарекания. Для новичка вопрос гарантии не пустой звук, ибо всем кажется что после 2-3 видео уже можно вовсю шевелить шнуром, в результате тяжелой мухой попадают в нижнюю часть верхнего колена (или верхнюю часть второго) и бегут к продавцу за запасным коленом. Да и не только новички. Уверенных в себе нахлыстовиков, абсолютно не владеющих ПРАВИЛЬНОЙ техникой заброса - пруд пруди, невзирая на почтенные года и стаж.
 
Да, как ни крути, а из бюджетных вариантов только на Greys и Airflo наталкиваюсь. Еще Кола, конечно, типа "вся Россия ловит и не жалуется..." А кому жаловаться? И на что? Не сильно я верю что новая сравнительно фирма, к тому же в России (без обид) делает палки лучше англичан. И тут выступает следующий вопрос - цена! А по цене Кола мало уступает забугорным конкурентам. Как то так получается. Я вполне могу ошибаться, так как нахлыстовый прут не знаю даже с какой стороны в руки брать, но это так, мысли вслух, поправьте если что.
 
Главное не стесняйся вопросы задавать. Тогда и наука быстрее в сознание придет...
 
Спасибо за совет. Чувствую, не раз придется обратиться с вопросами :)
 
Цитата
... к тому же в России (без обид) делает палки лучше англичан. И тут выступает следующий вопрос - цена!

Кто Вам сказал, что их в России делают? :) Производится Кола в Южной Корее, и никто из этого не делает секрета. На корейских бланках добрая половина мировых производителей удочки собирает, :) те же TFO, Beulah. Этот спор из серии что круче Гритвол или Джили, но Кола это точно не автоваз :). И я знаю о негативе с гарантией и у других предложенных производителей, и знаю о плюсах той-же Колы в виде ежегодных трейдинов. Тут как говорится у кого душа лягла, а у кого нет, при том, у каждого нахлыстовика со временем складываются свои предпочтения в отношении удилищ, их строя, класса и т.п.. Выбирайте на что больше глаз ляжет, в этой ценовой группе, особой разницы в удилищах не будет. :)

P.S. Грейс, хоть и принадлежит Харди, но производится в той-же Корее, если не ошибаюсь, но в Азии точно.
 
В субботу 14-го, состоялась встреча нахлыстовиков Луганска. Встреча была посвящена изготовлению классических мокрых мушек. По итогам мероприятия получилась замечательная пошаговая инструкция изготовления мушки Hardy's Favorite.


Пошаговую инструкцию сделал в виде заметки в блоге http://zenja.rybalka.com/blog/view/11561/

Надеюсь кому-то пригодится :bs:
 
ОК! Дякую, zenja
 
Женя, и от меня большое спасибо, за пошаговое вязание мушки.
 
Очень хочу или вернее - поставил для себя задачу - освоить ы след.сезоне нахлыстовую ловлю( хотя бы в начальной стадии) , в моих краях есть где половить ! для начала выбрал вот такой комплект- кто что думает ?
 
Хороший комплект. Рекомендую брать со шнуром SA Air Cell WF, хороший универсальный шнур, для начинающего самое то. Сам в арсенале такой имею и регулярно им пользуюсь.
 
Цитата
Хороший комплект. Рекомендую брать со шнуром SA Air Cell WF
Спасибо Вам большое ! Кстати магазин и ссылку по Вашей наводке получил , с Димой Петруняком еще не связывался , думаю после праздников к нему заехать. Еще раз спасибо огромное за совет !!!!
 
Цитата
Спасибо Вам большое ! Кстати магазин и ссылку по Вашей наводке получил , с Димой Петруняком еще не связывался , думаю после праздников к нему заехать. Еще раз спасибо огромное за совет !!!!
Вот посмотри - вкусная цена.
http://fly-fishing.com.ua/rods/komplekty-dlya-nahlysta/nahlystovyy-nabor-6-klassa-udilishche-katushka-tubus-shnur-podlesok-podarok/
 
Цитата
Вот посмотри - вкусная цена.
Спасибо , действительно вкусно!
 
Очередной мастер-класс от Миши Северянина по изготовлению классических мокрых мушек. Кстати, как сообщил Миша на Фейсбуке, им совместно с Игорем Тяпкиным недавно был снят целый обучающий фильм, посвященный этой теме. Обещают, что фильм выйдет в продажу в феврале-марте этого года. Уже жду с нетерпением.

https://www.youtube.com/watch?v=vC8gl-jGVos
 
Это шаманство ;)
 
Женя, спасибо, за прекрасный фильм! Да мастер, есть мастер! Супер! Спасибо большое! Жду следующий фильм!
 
Всем добрый вечер есть пару вопросов к бывалым, очень хотелось бы освоить такую науку как вязание мух - при покупке тисков на что надо обратить внимание, минимальный набор инструмента для начала и политика цен от которой можно оттолкнуться так как разлет цен колоссальный-каждый из нас с чего то начинал и имеет свой бесценный опыт очень надеюсь что Вы поделитесь им. А также мечтаю овладеть техникой ловли Танкарой и в ближайшем будущем приобрести достойные атрибуты для этого.
 
Самый простой и правильный способ - придти на повязушки, которые проходят в нахлыстовом магазине на Шулявке. Анатолий тебе все покажет, разъяснит и научит. Дело это очень классное!!!
 
Цитата
Дело это очень классное!!!
Не могу с Вами не согласится. Спасибо за ссылку, пока не удалось за регистрироваться,думаю это временные не урядицы. Я так понял встречи проходят по средам-подождем.
 
В начале февраля меня и Егора Бабича пригласили сняться в программе "Рыбалка по-лугански!". Программу посвятили мушкам которые должны быть в коробке у начинающего нахлыстовика. Прошу дать свои замечания, чтобы в следующей программе авторы их учли. И прошу сильно не ругать, это моя первая съемка. :)

https://www.youtube.com/watch?v=m9fRe5SJxnI&feature=youtube_gdata_player
 
Женя, привет! Судить строго никто надеюсь не будет, за первый видео репортаж. Но скажу откровенно, смонтировано плохо. Не показано какая мушка и самое главное пошаговая работа! А ведь это, для начинающего вязальщика, самое главное!!! Не обижайся за откровенность!
 
Какие обиды, я и сам то же самое сказал ребятам, ни мне, ни Егору видео предварительно не показали к сожалению. Крупные планы этапов вязания мушек снимались, надеюсь скоро увидим. :ab:
 
Доброго здоровья, всем! Вот тогда и будем оценивать твою работу! Еще раз прошу прощения, за рецензию.
 
Недавно решил заглянуть на сайт Ганса Веленмана, а его нет, и никаких объявлений на старом домене. Пришлось поискать, оказалось сайт переехал на новый домен. Вот новый адрес - http://www.flytierspage.com/
 
Я ловлю нахлыстом на Донце второй год очень интересно и ЭТО У НАС Работает!!!
 
По совету друзей и их поддержкой решил перемотать кольца на LOOP Yellow line 14' #9. Было трудно решиться на перемотку, т.к. опыта не было и думал, что будет сложно. Поначалу не получалось, но благодаря упорству начало получаться. Косяков хватает, как у всех начинающих, но вполне удовлетворен результатами. Далее уверен, что будет получаться лучше и лучше.
 
Всем добрый день. Ветка молчит давно.Может кто знает,где сейчас проходят обучающие мероприятия(Киев).Хочу поучиться нахлысту.
 
Если кто знает, расскажите плиз о
нахлыстовом наборе SurfMaster - Master Fly 270 # 5\6.Подарили как начинающему.Условия ловли:десна.Спасибо.
 
Цитата
Всем добрый день. Ветка молчит давно.Может кто знает,где сейчас проходят обучающие мероприятия(Киев).Хочу поучиться нахлысту.

В Киеве в магазине Нахлыст на Шулявке регулярно проходят и повязушки и покидушки. 098 243 1120, Киев, ул. Довженко, 12а, к.202. Это недалеко от метро Шулявская. Рекомендую с ними связаться, помогут в освоении нахлыста однозначно.
Страницы: Пред. 1 2

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!