Страницы: 1
Мушки на хищника
 
Скоро весна, готовлюсь к ловле хищника. Ловил в основном стримерами до попперов руки все не доходили, очередной раз пересматривая фильм Тяпкина по стримерам решил и себе накрутить. Вот что получилось.
 
смотрится очень аппетитно!!!!!! Успехов!
 
Цитата
Скоро весна, готовлюсь к ловле хищника. Ловил в основном стримерами до попперов руки все не доходили, очередной раз пересматривая фильм Тяпкина по стримерам решил и себе накрутить. Вот что получилось.


симпотный!
:bf:думаю и голавлик его попробует, я на мелкие поппера голавля ловил, а тут два в одном!
 
А как такие раскраски пойдут на весну
 
У меня товарищ на 14-м размере крючка попперы делает, красноперка от них просто в экстазе. Для сравнения выложенный поппер связан на крючке 2-го размера.
 
Цитата
А как такие раскраски пойдут на весну

Пойдут конечно, окунь и щука к ярким цветам очень охочие.
 
Первые два, это дайверы, они при проводке ныряют и на остановке выныривают из воды. А поппер при проводке очень аппетитные бульки издает.
 
Женя!
Очень неплохо добавить в поппер резиновых ножек. И бульки улучшаются и ориентировка его в воде более правильная. Можно крепит ножки сразу за головкой, под ершиком, а можно протыкать головку иголкой и просовывать ножки. В таком случае совсем не лишне их немного смазать клеем, чтобы они крепко держались, иначе окушки их мгновенно выщиплют.
На фотках попперов, которые у Макса09 с ножками все гуд!
 
Красивые!Я для тела по реке собираю китайские тапочки, цвета самые разные от ярких многоцветных до одноцветных и под текстуру дерева . Скоро буду свои выкладывать, вроде уже что то получается.А где такие глазки можно наковырять???
 
Цитата
Красивые!Я для тела по реке собираю китайские тапочки, цвета самые разные от ярких многоцветных до одноцветных и под текстуру дерева . Скоро буду свои выкладывать, вроде уже что то получается.А где такие глазки можно наковырять???
Глазки я покупаю, цена вопроса гривен 15-20 за пару десятков, вот например http://fly-fishing.com.ua/shop/materialy/glazki/
Вчера товарищ свой эксперимент с пенкой показывал, листовую двухмилиметровую пенку двух цветов склеил суперклеем слоев в десять, чередуя цвета, потом пробойниками из тонких трубок цилиндры из нее повыдавливал, смотрится очень прикольно, попперы очень живинькие получатся.
 
Цитата
Женя!
Очень неплохо добавить в поппер резиновых ножек. И бульки улучшаются и ориентировка его в воде более правильная. Можно крепит ножки сразу за головкой, под ершиком, а можно протыкать головку иголкой и просовывать ножки. В таком случае совсем не лишне их немного смазать клеем, чтобы они крепко держались, иначе окушки их мгновенно выщиплют.
На фотках попперов, которые у Макса09 с ножками все гуд!

Спасибо Олег, была такая мысль ножек добавить, но показалось, что перегружу мушку. Сделаю еще и с ножками.
 
Женя спасибо за совет! Я час назад пообщался с Олегом и кое что заказал! Не в рекламу сказано ,хорошо ребята работают. А я нашёл тапочек где чередуется белый с черным полоски толщиной 2мм. и один с  полосками -жёлтый, зелёный, розовый, белый.А вот за способ изготовления трубочек спасибо землячёк! Я родом из Свердловки.
 
Цитата
Женя спасибо за совет! Я час назад пообщался с Олегом и кое что заказал! Не в рекламу сказано ,хорошо ребята работают. А я нашёл тапочек где чередуется белый с черным полоски толщиной 2мм. и один с  полосками -жёлтый, зелёный, розовый, белый.А вот за способ изготовления трубочек спасибо землячёк! Я родом из Свердловки.
Рад, что у Вас все получилось, приезжайте на Родину, встретимся, на рыбалку съездим.
 
Подготовил небольшую заметку по своим любимым стримерам http://zenja.rybalka.com/blog/view/8756/ в ближайшее время постараюсь подготовить и разместить в данной ветке легенды.
 
Интерестные стримера.
я сейчас вяжу стримера
- из крафт фюра
- марабу
- занкера

и песца на мелкие стримеры для окуня.

как буду готовиться к стримерному сезону то выложу фотки.
 
Спасибо, Толя. С удовольствием посмотрю твои фото, обмен идеями и наработками весьма полезная штука.
 
Как и обещал выкладываю легенды стримеров с комментариями



Woolly Bagger

Крючок: стримерный крючок с длинной цевья 4Х
Монтажная нить: под цвет тела
Головка: латунный конус или латунный шарик
Подгрузка: свинцовая проволока
Хвост: перья марабу и волокна Twist Hair (Sybai)
Обмотка: проволока Colour Wire (Sybai)
Ножки по телу: перо петуха, цвет гризли
Тело: даббинг  Flash Nymph (Sybai)

В классическом варианте тело мушки вяжется из синели, но подобрать нужную синель у меня изначально не было возможности, поэтому тело изготавливал из даббинга. Этим вариантом, пользуюсь по сей день. Предпочтение отдаю натуральным даббингам с большим количеством ости в их составе. Для большей прочности даббинговую нить формирую методом даббинговой петли, обмотка тела проволокой еще больше упрочняет тело. Как вариант, вместо синели можно использовать толстую пряжу. Блестящие элементы добавляемые в хвост мушки лучше использовать плоской фактуры, крученые, при проводке мушки, могут спутываться с волокнами хвоста. С размерами крючка можно не стесняться, самый ходовой у меня размер #6, самый мелкий использую #10.
 


Kaktus var.


Крючок: стримерный крючок с длинной цевья 4Х
Монтажная нить: под цвет тела
Головка: латунный конус или латунный шарик
Подгрузка: свинцовая проволока
Хвост: перья марабу и волокна Holographic Tinsel Hair (Sybai)
Обмотка: проволока Colour Wire (Sybai)
Тело: даббинг Spectra Dabbing (Hends)
Торакс: Krystal Chenille (Hends)

Принцип изготовления тот же, что и Woolly Bagger, но эту мушку я предпочитаю делать очень блестящей, поэтому в качестве материала для тела использую Spectra Dabbing.
 


Woolly Bagger Vibrant


Крючок: стримерный крючок с длинной цевья 4Х
Монтажная нить: под цвет тела
Головка: латунный конус или латунный шарик
Подгрузка: свинцовая проволока
Хвост: бородки пера марабу и волокна Holographic Twist Hair (Sybai)
Тело: Vibrant Chenille (Sybai)

При изготовлении данной мушки использую очень интересный, на мой взгляд, материал – Vibrant, у этого материала очень длинная и подвижная в воде ворса, поэтому в использовании петушиного пера необходимости нет. Если изготавливать мушку без дополнительной подгрузки свинцом, лучше добавить подложку под тело из даббинга, для придания телу нужного объема.
 


Marabou Streamer

Крючок: стримерный крючок с длинной цевья 4Х
Монтажная нить: под цвет тела
Подгрузка: свинцовая проволока
Хвост: перья марабу и волокна Fine Hair (Sybai)
Тело: даббинг Gleamy (Sybai)
Ершик: перья марабу

Как я писал в своем блоге, голавль иногда вообще не реагирует на яркие приманки. В таких случаях меня не раз выручала данная мушка. В ее изготовлении практически не используются блестящие элементы, единственными «блестяшками» являются 2-3 полоски  Fine Hair в хвосте мушки, этот материал имеет очень тусклое, мягкое свечение и не отпугивает рыбу, в сочетании с материалом для тела придает мушке эффект полупрозрачности.
 


Zonker

Крючок: карповый крючок
Монтажная нить: черная
Подгрузка: свинцовая проволока
Подкрылок: волокна Twist Hair (Sybai)
Обмотка: проволока Colour Wire (Sybai)
Тело: Spectra Dabbing (Hends)
Крыло: полоска шкурки кролика
Воротник: полоска шкурки кролика
Глазки: 3D Epoxy Eyes

Это одна из лучших щучьих мушек, даже без активной проводки она вызывает у щуки большой интерес. Все это благодаря подвижному меху кролика. Вариантов данной мушки масса, одним из ее вариантов, есть мушка под названием «Mink» (норка), как видно из названия в качестве крыла используется полоска шкурки норки, эта мушка является одной из лучших для ловли форели в озерах. При изготовлении Zonker следует обратить внимание на два факта – при намокании мушка становится очень тяжелой, перегруженная мехом мушка очень плохо тонет. Поэтому при ее изготовлении я стараюсь отрезать полоски как можно тоньше, шириной не более 2-3мм. Для крыла полоска режется по направлению естественного роста шерсти, а для воротника поперек. Это необходимо, что бы в окончательном варианте весь мех имел единую направленность волосков.
 


Furabow Streamer

Крючок: стримерный крючок
Монтажная нить: черная
Подгрузка: свинцовая проволока
Хвост: синтетические волокна Polar Fibre (Sybai) и волокна Tinsel Flash Hair (Sybai)
Крыло: синтетические волокна Polar Fibre (Sybai)
Глазки: 3D Epoxy Eyes

Очень уловистая и очень простая в изготовлении мушка. Изготавливается следующим образом, примерно на середине цевья  крепится хвост, в том же месте крепятся блестящие волокна, далее закрепляются поочередно несколько пучков волокон направлением кончиков в сторону ушка крючка, каждый отдельный пучок после закрепления заворачивается в сторону хвоста так, что бы волокна распределялись более-менее равномерно вокруг цевья. После формирования головки приклеиваются глазки и можно нанести полоски по телу водостойким маркером. Обязательно необходимо вычесывать подшерсток из синтетики.
 


The toy Furabow Streamer

Крючок: стримерный крючок
Монтажная нить: черная
Подгрузка: свинцовая проволока
Хвост: синтетические волокна (искусственный мех) волокна Holographic Twist Hair (Sybai)
Крыло: синтетические волокна (искусственный мех)
Глазки: 3D Epoxy Eyes

Мушка имеет тот же принцип изготовления, что и Furabow Streamer. Единственное отличие, материал из которого она изготавливается, взят от детской игрушки. Стример может и не подгружаться свинцом, все зависит от условий ловли.
 


Multi Color Streamer

Крючок: стримерный крючок
Монтажная нить: под цвет мушки
Хвост: синтетические волокна Twist Flash Hair (Sybai)
Крыло: синтетические волокна Twist Flash Hair (Sybai)

Это самый простой в изготовлении стример, для его изготовления потребуется всего два пучка синтетики. Сначала закрепляется хвост, примерно на середине цевья крючка, затем крепится крыло направлением кончиков волокон в сторону ушка, крыло обматывается монтажной нитью, не доходя пару миллиметров до ушка. Затем монтажная нить уводится назад, примерно на треть длинны цевья, волокна крыла перегибаются назад, формируя будущую головку, и закрепляются окончательно монтажной нитью. Далее на головку наносится эпоксидка. При формировании крыла необходимо волокна распределить равномерно вокруг цевья.
 


Clouser’s Deep Minnow


Крючок: стримерный крючок, или морской крючок крупного размера #2/0-6
Монтажная нить: под цвет нижних волосков
Глазки: латунные глазки-гантельки
Тело: закрепленный на верхней стороне цевья пучок бактейла с добавлением волокон Angel Hair
Крыло: закрепленный на нижней стороне цевья пучок бактейла более темного цвета

Этот стример изготавливается из меха с хвоста североамериканского оленя (Bucktail). Данный мех имеет длинную жесткую ость, подшерстка как такового нет. Отрезав пучок, возьмите его за кончики одной рукой, а второй уберите короткие волоски у основания, затем в руках выровняйте оставшиеся волоски. При монтаже меха заранее отмерьте нужную длину и отрежьте все лишнее. Монтажная нить должна быть достаточно прочная, я, например, при изготовлении использую Sybai Body Thread, толщиной 150 den, это примерно размер 3/0 по классификации UNI.
 


Thunder Greek


Крючок: стримерный крючок
Монтажная нить: красная
Тело: плоский серебряный люрекс
Нижняя часть крыла: белый бактейл
Средняя часть крыла: бактейл натурального цвета
Верхняя часть крыла: черный бактейл

Рекомендации по работе с бактейлом те же, что и для Clouser’s Deep Minnow. Недалеко от ушка крючка крепится плоский люрекс, который наматывается сначала до загиба крючка, затем в обратном направлении до места крепления монтажной нити. Бактейл закрепляется в передней части крючка направлением в сторону ушка, и перегибается в сторону загиба, головка покрывается эпоксидкой. Данная техника мною уже описывалась. Добавлю только, что бактейл должен крепиться очень хорошо, т.к. материал достаточно «скользкий» и может расползаться.
 


Thunder Greek var.

Крючок: стримерный крючок
Монтажная нить: красная
Тело: плоский серебряный люрекс
Нижняя часть крыла: белый бактейл
Средняя часть крыла: волокна Angel Hair
Верхняя часть крыла: черный бактейл

Рекомендации те же что и у предыдущей мушки.
 


Chub Killer

Крючок: стримерный крючок с длинной цевья 4Х
Монтажная нить: под цвет тела
Глазки: латунные глазки-гантельки
Хвост: два петушиных пера расцветки гризли, волокна Krystal Flash
Ершик: два пуховых пера куропатки

Глазки-гантельки крепятся сверху цевья крючка, таким образом, мушка будет занимать в воде положение жалом вверх. Закрепление материалов начинается примерно с середины цевья. Для ершика применяется пуховое перо куропатки, растущее в районе хвоста птицы, с нижней стороны, по своим свойствам оно напоминает перо марабу. Вокруг глазок перо наматывается методом восьмерки.
 
Цитата
эта мушка является одной из лучших для ловли форели в озерах. При изготовлении Zonker...

Эта мушка очень ПЛОХА для ловли форели в озерах. Радужная форель в ставках будет дергать за кончик хвоста и вызывать ненависть рыболовов. Процент реализованных поклевок будет крайне низким. Еще неплохо для ставковой форели использовать иной цвет, точнее их сочетание.
Женя, поделись плз своим опытом - где ловил радужку? Много ли и часто ли выезжаешь? А то люди спрашивают про форелевые ставки, хотел бы поделиться с ними информацией...

И в последующих постах добавляй, что жало вверх сокращает зацепы, в том числе и рыбы...
 
Видео по изготовлению составного щучьего стримера от Дмитрия Волжина.

https://www.youtube.com/watch?v=2PczbJ1Hc0Y&feature=share
 
Если позволите, я сделаю маленькое замечание. Музыка просто ни к чему. Лучше бы говорил что делает!
 
Цитата
Если позволите, я сделаю маленькое замечание. Музыка просто ни к чему. Лучше бы говорил что делает!
Я думаю, что автор снимал свое видео с расчетом на опытных вязальщиков и вязальщиков из других стран, не русскоговорящих. В этих случаях комментарии не нужны. А для начинающих вязальщиков конечно это неудобно, тут я целиком с Вами согласен.
 
Спасибо, за понимание!
С уважением, В. Кузьмич !
 
Очередное видео от Дмитрия Волжина, интрудер "Пиночет".

https://www.youtube.com/watch?v=bltJ4zKeBGA&feature=share
 
На счет двухсоставника. Поглядев это видео, навязал сразу себе целый флайбокс таких стримеров. И не зря ;) на первой же рыбалке они себя очень хорошо показали. Если для сравнения - было нас 7 человек на двух составники ловил только я. Результат в 2-3 раза больше чем выходов, поклевок и рыб. Единственное чем бы доработал и на след раз доработаю так это сделав их незацепляйками.

А на счет музыки - говорил я с Димкой он сказал что в принципе и так все понятно. Но думаю понятно это будет тем кто имеет хоть малейшие навыки мухостроения ;)
 
Пошаговка стримера MATUKA, http://zenja.rybalka.com/blog/view/13630/
Критика и пожелания принимаются :)

 
Пошаговая схема изготовления стримера Muddler Minnow - http://zenja.rybalka.com/blog/view/13648/

 
Пошаговая схема изготовления стримера MARABOU MADDLER - http://zenja.rybalka.com/blog/view/13704/
 
Уважаемые коллеги из Киева.Строгаю воблерочки.Подскажите где в киевских магазинах по вашей теме можно приобрести три д глазки.Заказывать малые объёмы накладно.
 
Цитата
Уважаемые коллеги из Киева.Строгаю воблерочки.Подскажите где в киевских магазинах по вашей теме можно приобрести три д глазки.Заказывать малые объёмы накладно.

Что-то киевляне молчат. :)
По Киеву знаю два нахлыстовых магазина - http://www.spey.com.ua/ и http://www.luckyflies.com.ua/ и еще один в Ивано-Франковске - http://fly-fishing.com.ua/
Надеюсь моя информация поможет. :)
 
Цитата
Уважаемые коллеги из Киева.Строгаю воблерочки.Подскажите где в киевских магазинах по вашей теме можно приобрести три д глазки.Заказывать малые объёмы накладно.
На алиэкспресс не смотрели? Там помоему все есть....-)
 
Цитата
можно приобрести три д глазки.
Я,пока не начал делать сам, когда то покупал здесь:
http://www.ebay.com/sch/i.html?_odkw=3D+%D0%B3%D0%BB%D0%B0%D0%B7%D0%BA%D0%B8&_osacat=179950­&_from=R40&_trksid=p2045573.m570.l1313.TR0.TRC0.H0.X3D+.TRS0&_nkw=3D+eyes&_sacat=179950
 
Цитата
На алиэкспресс не смотрели? Там помоему все есть....-)
Доставка малой партии невыгодна.

Цитата
Я,пока не начал делать сам, когда то покупал здесь:
http://www.ebay.com/sch/i.html?_odkw=3D+%D0%B3%D0%BB%D0%B0%D0%B7%D0%BA%D0%B8&_osacat=179950­&_from=R40&_trksid=p2045573.m570.l1313.TR0.TRC0.H0.X3D+.TRS0&_nkw=3D+eyes&_sacat=179950
Нормальная эп кончилась.

Цитата
Что-то киевляне молчат. :)
По Киеву знаю два нахлыстовых магазина - http://www.spey.com.ua/ и http://www.luckyflies.com.ua/ и еще один в Ивано-Франковске - http://fly-fishing.com.ua/

Надеюсь моя информация поможет. :)
Отдельное спасибо.Вроде как в лаке есть то что нужно.Странно что гугл не выдал.Завтра буду им звонить.
 
Подскажитe пожалуста есть ли мормышки на судака или можна  ловить на обыкновенные? Спасибо за ранее.
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!