Страницы: 1
Мормышки
 
Цитата
Бисер 3мм и 4мм различных цветов можно выписать на али... Там выбор оболденный))) Кстате не обязательно нанизывать бусинку, можно поцепить на крючек, чтоб висела.
А вообще, Вы подали неплохую идею по поводу изготовления мормышек)))
Да у нас биссер тоже должен быть
Тут весь фокус именно в кошачьем глазе.Кстати есть и кубики.Идея не моя но принцып тот же  я обматывал медной проволокой после пайки получается   тот же кокон .Можно использовать трубочку от антены..Раньше не было проблемы На производстве меднили и паяли.А теперь приходиться извращаться..Ежели ссподобитесь на али заказывать кошкин глаз могу войти в долю.
 
Я думаю многим будет интересно узнать кто и как вяжет мормышки!  Наверное есть множество способов да и себе интересно узнать новые способы крепления мормышек.
 
пропускаю через верхнее отверствие вниз леску, делаю петлю, наматываю под груз 3 витка лески, пропускаю через петлю кончик лески, затягиваю, отрезаю лишнее.
 
А вот так!!!
 
Хорошая тема! А как насчет "гирлянды"? Я вяжу "гирлянду" на основную леску таким же узлом, как описано выше.
 
О "гирляндах" всё тут
 
Цитата
Хорошая тема! А как насчет "гирлянды"? Я вяжу "гирлянду" на основную леску таким же узлом, как описано выше.

Точно таким узлом
 
Продеваю леску,делаю колечко и раза3-5 продеваю свободный конец,затягиваю до образования восьмерки и в месте стыка продеваю жало мормышки,затягиваю.
 
Чёртики на гирлянду вяжу так
 
Цитата
А вот так!!!

Вяжу абсолютно так же, только перед затяжкой смачиваю узел. Иногда в месте узла подвязываю красную шерстинку, дабы не повредить леску в месте соединения крючка и мормышки, бывают невидимые огрехи при изготовлении мормышки.
 
Цитата
Чёртики на гирлянду вяжу так

Спасибо!  Сегодня и себе такую гирлянду связал! Осталось только опробовать , как говорится, в полевых условиях.
 
Кто занимается подобным? Прошу поделиться опытом.
 
есть чуть-чуть здесь
Цитата
1-нужен паяльник ватт на 100-чтоб свинец плавил,ацетилсалициловая кислота и олово.
Блеснами все просто, выпаиваеш старый крюк, потом облуживаеш новый,  если дорогой то надфилем снимаеш покрытие=столько сколь припоем покроеш,  сыпиш раскрошенную таблетку, затем с капелькой олово пояльником  покрываеш и усе, остается только впаять,
2-Если мормышка-вольфрам то просто выпаеваеш старый крюк, потом новый,  не забыв проделать те же операции с крючком что и для блесны, не забыв  вставить иголку в отверстие мормышки - вот тут нужно быть осторожным,  так как игла должна быть не обезжиренная...уй вытащиш))) потом
3- С цельно свинцовыми...в топку и не морочится,
4- С коронкой которые то тут нужен навык, так как если расплавить все  содержимое...то это плохо)))), ну если в общем то вставляем иголку в  отверстие, быстро выпаиваем крюк, даем остыть, потом так же быстро  впаиваем новый..вот и все собственно                                                  
там ему уточнили, что для мормышки 30-40Вт нужно ;)
 
Спасибо. Будем разбираться. А то на любимой мормыхе обломал крючок, если будут положительные результаты, то буду перепаивать крючки на новые - зацепистые
 
Цитата
есть чуть-чуть здесь

там ему уточнили, что для мормышки 30-40Вт нужно ;)
почитал - по сути мало.
Вопрос- если кто сам перепаивает, какие крючки используете?
 
больно канительное занятие.Нужен паяльник 30-40вт с регулятором мошности для подбора минимальной температуры плавления материала заливки мормышки (свинец,олово или сплавы), в каждом случае будет разная температура плавления.Если будете работать с высокой температурой вы не сможете правильно смонтировать крючек и сделать форму мормышки. В качестве флюса рекомендую применить 50-процентный раствор ортофосфорной кислоты (но не химически чистой), залуживает крючки из любого материала. В качестве добавки к наплавляемому материалу хорошо применять припой марки ПОС-40.Для удержания крючка воспользуйтесь двумя плотно сжатыми пластинками из стали шарнирно закрепленными на подставке.Если нужна доп. информация спрашивайте.Одно время делал мормышки опыт есть.
 
лещатник,
перепаивать хочу вольфрамовые мормышки.
Крючки какого производителя и размера лучше использовать?
 
это зависит от размера и веса мормышки .С размером крючка и его качеством вы должны сами определиться в кождом конкретном варианте.
 
мормышки 2-2,5 мм
 
я изготавливал мормышки с коронкой-медь,латунь,серебро,нерж.сталь .Применял крючки Cobra нр.14-16 ,ходя когда покупаеш крючки в магазине неизвестно где их фасовали и какое их качество,надо пробовать остроту и твердость,а также на мой взгляд более уловистые крючки которые немного изогнуты набок. А с вольфрамом я не работал  так как при его изготовлении нужна гальваника или газовая горелка.
 
Я паяю мормыхи оловянные, но столкнулся с такой проблемой: когда припаиваю крючок к будущей мормышке он ломается в месте припоя к серебряной коронке. Подскажете как устранить данную проблему!!! Зарание благодарен!!!!
 
У вас или перекаленные крючки или после пайки кислотным флюсом или кислотй утончается диаметр проволоки крючка. Попробуйте сменить крючки заодно проверте их они не должны лопать и при пайке нейтрализуйте кислоту содой и промывкой водой.
 
Цитата
У вас или перекаленные крючки или после пайки кислотным флюсом или кислотй утончается диаметр проволоки крючка. Попробуйте сменить крючки заодно проверте их они не должны лопать и при пайке нейтрализуйте кислоту содой и промывкой водой.


Спасибо за совет!!! Попробую сменить крючки!!!!
 
Нашел интересное видео http://okafish.ru/uzel/videouzel.htm
 
Цитата
пропускаю через верхнее отверствие вниз леску, делаю петлю, наматываю под груз 3 витка лески, пропускаю через петлю кончик лески, затягиваю, отрезаю лишнее.
Хороший, простой узел, таким вяжу только если надо заменить мормышку на рыбалке. Но его надо перевязывать, перед каждой рыбалкой. Со временем, после высыхания лески, он ослабевает и может развязаться.


Цитата
А вот так!!!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения Название: viazem_mormyshku2.gif Просмотров: 105 Размер: 6.6 Кб ID: 33785
Хороший, надежный узел, очень часто использую.
 
Цитата
А вот так!!!

я тоже так когдато вязал а потом меня один рыболов  научил простой узелок и довольно прочный. Потом фотку покажу
 
Цитата
Диаметр 2с копейками .Можно 3 в зависимости от толщины фольги и того что хотите получить.Крючки совдеповские 5 и 6 можно 4 ку
В последнее время стали укрупнятся аж до 4 мм  это по тырнету.Мне кажется 2-3 ки хватит.Лиш бы отверстие позволяло на крючек насадить.Крючки взял какие ббыли Предпочтительнее с круглым загибом для прохождения бусины.А вообще все импирическим путем под свои условия.Мне нужно было  потяжелее на струю..:bk:
Бисер 3мм и 4мм различных цветов можно выписать на али... Там выбор оболденный))) Кстате не обязательно нанизывать бусинку, можно поцепить на крючек, чтоб висела.
А вообще, Вы подали неплохую идею по поводу изготовления мормышек)))
 
На сегодня в продаже имеется довольно широкий ассортимент мормышек. Я всегда использую мормышки - дробинки(свинец) с коротким цевьем. Прозьба уважаемые рыбаки поделитесь своими мнениями о самых уловистых мормышках в личной практике (лучшие цвета, форма), и влияют ли эти характеристики по отношению к видам рыб.
 
Цитата
На сегодня в продаже имеется довольно широкий ассортимент мормышек. Я всегда использую мормышки - дробинки(свинец) с коротким цевьем. Прозьба уважаемые рыбаки поделитесь своими мнениями о самых уловистых мормышках в личной практике (лучшие цвета, форма), и влияют ли эти характеристики по отношению к видам рыб.
Лутше пойти на лед с опытным рыбаком,и увидеть все своими глазами,на двух пальцах, это не обяснимо,тут што, и как,и какие, влияет от очень много,погода,место лова......))) в своем арсенале- нужно иметь почти все.
 
Цитата
Лутше пойти на лед с опытным рыбаком,и увидеть все своими глазами
Я, конечно ещё очень не "фахивец", а тоже только начинаю осваивать азы зимней рыбалки и соответственно согласен с цитатой. С Вашего разрешения хочу ометить , что хорошие мормышки - это старые "совдеповские" мормышки. ИМХО.
 
Цитата
- это старые "совдеповские" мормышки
ОК!:bf::dn::bf:
 
у меня опыта всего ничего 3 сезона мормышка ето одно, важно подобрать правильный кивок под мормышку. я ловлю в основном на вольфрам, за несколько выездов в етом сезоне хорошо показала себя вольфрамка серебряного цвета ввиде личинки, но ето у меня.   опытные рыбаки на чёртик ловят везде и везде ловится, а меня что то на чёртика не получается! каждому своё!
 
Тоже не ахти какой "зимник",но уже имею некоторые предпочтения-простая вольфрамовая дробинка,черного цвета.
 
Цитата
у меня опыта всего ничего 3 сезона мормышка ето одно, важно подобрать правильный кивок под мормышку.
А как его правильно подобрать, что бы он стал правильным? Можно подробнее?
Ничего личного, просто вопрос.
 
Цитата
в своем арсенале- нужно иметь почти все.

Спасибо за совет, если честно такой и хотелось услышать, я просто привык к свинцовым дробинкам. Но вот прикупил себе разных, теперь прислушаюсь к советам остальных и буду набаратся личного опыта в этом вопросе.
 
Цитата
Тоже не ахти какой "зимник",но уже имею некоторые предпочтения-простая вольфрамовая дробинка,черного цвета.

Спасибо, учту Ваш совет.
 
Цитата
опытные рыбаки на чёртик ловят везде и везде ловится, а меня что то на чёртика не получается! каждому своё!

Тоже пробывал на "чертика" - не получилось, но руки не опускаю буду еще пробывать. Те кому получилось - опишите пожалуста Вашу игру "чертиком".
 
Цитата
А как его правильно подобрать, что бы он стал правильным? Можно подробнее?
Ничего личного, просто вопрос.
Саш привет. Посоветую "со своей колокольни" Я например только в феврале этого года начал "пингвинить" но понял что не один год надо учиться. Пример; сидим мы с Юрой CUSTOM, ловим то плотвичку то окушка с интервалом две штуки в час... Подходит Юрин знакомый, садиться возле нас. За 7 минут вытягивает с пяток окуней размером больше чем наши-раза в три и говорит:"зае....ли эти окуня" хочу судака. Отакэ! У нас глаза на лоб...
Цитата
Спасибо за совет, если честно такой и хотелось услышать, я просто привык к свинцовым дробинкам. Но вот прикупил себе разных, теперь прислушаюсь к советам остальных и буду набаратся личного опыта в этом вопросе.

ДА уважаемый, но личного опыта лучше набираться в компании "бывалых"
А сайт какраз помощник в этом деле.
 
Цитата


ДА уважаемый, но личного опыта лучше набираться в компании "бывалых"
А сайт какраз помощник в этом деле.

Вот-вот че ж и обратился на сайт.
 
[QUOTE=Pelya;459860]Саш привет. Посоветую "со своей колокольни" Я например только в феврале этого года начал "пингвинить" но понял что не один год надо учиться. Пример; сидим мы с Юрой CUSTOM, ловим то плотвичку то окушка с интервалом две штуки в час... Подходит Юрин знакомый, садиться возле нас. За 7 минут вытягивает с пяток окуней размером больше чем наши-раза в три и говорит:"зае....ли эти окуня" хочу судака. Отакэ! У нас глаза на лоб...


Так в том то и дело, что я таки тоже решился и в прошлую субботу, был посвящён в кандидаты на звание "Пингвин" . Мне кум своё всё дал, а теперь хочу и своё иметь.
Ну, короче попёрло меня. Эпидемия...
Ладно, не будем засорять тему человеку...
 
Цитата
Саш привет. Посоветую "со своей колокольни" Я например только в феврале этого года начал "пингвинить" но понял что не один год надо учиться. Пример; сидим мы с Юрой CUSTOM, ловим то плотвичку то окушка с интервалом две штуки в час... Подходит Юрин знакомый, садиться возле нас. За 7 минут вытягивает с пяток окуней размером больше чем наши-раза в три и говорит:"зае....ли эти окуня" хочу судака. Отакэ! У нас глаза на лоб...
Так в том то и дело, что я таки тоже решился и в прошлую субботу, был  посвящён в кандидаты на звание "Пингвин" . Мне кум своё всё дал, а  теперь хочу и своё иметь.
Ну, короче попёрло меня. Эпидемия...
Ладно, не будем засорять тему человеку...
 
Цитата
Вот-вот че ж и обратился на сайт.

И правильно :bf::bf::bf:
Я за год регистрации на сайте столько друзей приобрел (да еще и со всей Украины). А информации сколько полезной получил.
Так что удачи в поиске новых друзей-однодумцев и НХНЧ!!!
 
Цитата
Так в том то и дело, что я таки тоже решился и в прошлую субботу, был  посвящён в кандидаты на звание "Пингвин" . Мне кум своё всё дал, а  теперь хочу и своё иметь.
Ну, короче попёрло меня. Эпидемия...
Ладно, не будем засорять тему человеку...

Саш, я думаю человеку тоже интересно о чем разговор. А тебе посоветую поедь к Тарасу в магазин, думаю он тебе первоначальный набор-минимум подберет на УРА
 
Цитата
Саш, я думаю человеку тоже интересно о чем разговор. А тебе посоветую поедь к Тарасу в магазин, думаю он тебе первоначальный набор-минимум подберет на УРА
К Тарасу, то я обязательно заеду и не только к нему... Всё только начинается.
А по поводу бывалых, так то ты прав. Надо смотреть и набираться опыта...
 
[QUOTE=Pelya;459866]Саш, я думаю человеку тоже интересно о чем разговор.
Конечно интересно.
 
Всем здрасте.
Странно что эта тема ещё неразвита на этом ресурсе.
Зимней рыбалкой увлёкся ещё лет 20 назад, с тех пор мормышки и подкупаю...
Последних лет 7-8 ловлю на безмотылку.
И только последних года 4-ре я на лёд на глубины до 5 м стоячей воды мотыль неберу.
А началось всё с того что я забыл мотыль дома... А взять на льду небыло у кого.
Использую обычную балалайку, но слегка доработанную, с "фрикционом".  Между катушкой и корпусом и зажимным винтом  поставил проставки-прокладки с пластика (образци плёнок фасадов мебельных). Натяжением винта регулируеться сила фрикциона.
Кивки использую лавсановые - подобрать в магазине сейчас непроблема. Да и цэна радует :)
Леску использую SLR 0.08 - 0.12.  
Мормышки... Сколько видел безмотыльщиков столько и мормышек любимых. У каждого свои. Я использую магазинные, в основном вольфрамки и паянки. Форма - дробь, капля, уралки. Вес - по кивку. У меня 3 удочки :
1-я  -  леска 0.08, мормышки 0.1-0.15 гр. На глубины до 3-х м без течения.
2-я  -  леска 0.1 , мормышки 0.2 - 0.3 гр. На глубины до 5-ти м без течения.
3-я  -  леска 0.12, мормышки  от 0.4 до ... Там еще кивок-телескоп, так что до упора :)
Подвески... Только бисер, в основном жолтый и оранжевый.
Отакэ.
 
если исходить из подбора кивка (или правильной регулировки того, который это позволяет)
Кивок подбирается по весу мормышки, так чтоб мормышка прогибала его на 30-40 градусов от вертикального положения, это нужно для того чтобы легко заметить поклевку и на подброс - вверх, и на потяг - вниз, больше можно, но тогда слишком мягким кивком будет сложно создать высокочастотную игру... кивок просто будет "глушить" колебания
 
ну например
1) самый мягкий кивок под мормышки до 0,30г под него и подбираем группу подходящих мормышек
2) кивок под веса 0,3-0,7г
3) кивок под веса 0,6-1г
и тд

дальше идут кивки под варианты из нескольких мормышек
и отдельные под гирлянду, черти,
под блесну и баланс можно обойтись без кивков, но можно прозевать много поклевок, или нужна правильная удилка
и тд
 
Цитата
За 7 минут вытягивает с пяток окуней размером больше чем наши-раза в три и говорит:"зае....ли эти окуня" хочу судака. Отакэ! У нас глаза на лоб...
Витя у него просто руки с будуна под окуня работают, вот он и дал Вам форы.:bj:
 
Цитата
Витя у него просто руки с будуна под окуня работают, вот он и дал Вам форы.:bj:

Так что ж теперь перед каждой зимней рыбалкой нажиратся)))
 
Цитата
Витя у него просто руки с будуна под окуня работают, вот он и дал Вам форы.:bj:

Цитата
Так что ж теперь перед каждой зимней рыбалкой нажиратся)))

Та не, то Дима прикольнулся. Подразумевая что дрожание рук после пьянки и "дрочка" на окуня совпали на 100%
На самом деле, один и тот же водоем, с теми же снастями, день от дня выдает разные уловы
 
Да я понял. Всегда хорошо когда есть место шутке.
 
[QUOTE=VladiMir84;459859]Тоже пробывал на "чертика" - не получилось, но руки не опускаю буду еще пробывать.


Сегодня получилось.
 
Улов на новые мормышки.
 
я беру кивки с пластика, с метала что то мне не очень. когда вешаю мормышку и опускаю вводу он не должен сильно прогинатса, до 1см. но ето я так ловлю. отец ловит в основном на  щитину, говорит от щитины лутше нету, но как по мне они очень нежные. каждому своё!
 
использую восновном мормышки вольфрамовые чорнова цвета дробинки или чёт-типа муравья или ещо какой букашки!
кивки на блесну балансир ставлю стальную пружину не очень жосткую среднюю
для мормышки лавсановые разной грузоподьёмности
 
Цитата
я беру кивки с пластика, с метала что то мне не очень. когда вешаю мормышку и опускаю вводу он не должен сильно прогинатса, до 1см. но ето я так ловлю. отец ловит в основном на  щитину, говорит от щитины лутше нету, но как по мне они очень нежные. каждому своё!

О кивках: мое мнение здесь не стоит ударятся в науку: типа под весом мормышки кивок должен провисать 30 градусов и т.д., тут я с Вами согласен - каждому свое, кто к чему и как приловчился.
 
Цитата
Улов на новые мормышки.

За слабые фото извините, с фотиком что-то не лады случилось, наверное менять пора.
 
Цитата
О кивках: мое мнение здесь не стоит ударятся в науку:
так можно и без кивка...
человек спросил я ответил... можно взять велосипедный нипель под все... и под 0,4г козявку-уралку, и тот же нипель под блесны типа ромб, шпала, гвоздь...
нафик та наука)) и леску 0,3
 
Цитата
так можно и без кивка...
человек спросил я ответил... можно взять велосипедный нипель под все... и под 0,4г козявку-уралку, и тот же нипель под блесны типа ромб, шпала, гвоздь...
нафик та наука)) и леску 0,3

И я о том же, у кажго свои мнение и мы своими мнениями здесь делимся, а не спорим или навязываем свои мнения.
 
Цитата
использую восновном мормышки вольфрамовые чорнова цвета дробинки или чёт-типа муравья или ещо какой букашки!
Сейчас очень популярны ультралайтовые мормышки из бобита,чет-типа крайней плоти комара,для лучшего акустического шума предварительно обработанные в маслобаке турбогенератора. Ваш земляк Леонтий Иванович (Донбасс) очень рекомендует!
 
позволю и себе вставить свои пять коп
опыт зимней рыбалки у меня невелик всего года 4 , но за это время я кое что понял , сама форма мормышки не столь важна при ловле , важно как ею играть , а вот на игру огромное влияние имеет кивок , его длинна и жесткость
не думаю что при колебаниях мормышки от 300 до 500 колебаний в минуту, рыба может рассмотреть что это так скачет, ее привлекает именно само движение
однажы мне сказали одну умную вещь, поймать можно и на гайку важно как ты будешь ей дрочить
 
Цитата
сама форма мормышки не столь важна при ловле , важно как ею играть , а вот на игру огромное влияние имеет кивок , его длинна и жесткость
не думаю что при колебаниях мормышки от 300 до 500 колебаний в минуту, рыба может рассмотреть что это так скачет, ее привлекает именно само движение
однажы мне сказали одну умную вещь, поймать можно и на гайку важно как ты будешь ей дрочить
И да и нет. Хотя безусловно,качество дрочки куда важнее самой мормышки. Учитесь дрочить правильно! Важно; равномерность и недопущение сбоев. Для этого кстати есть нехитрые приспособления, устанавливаемые рядом с кивком.
 
естественно , именно качество дрочки  имелось ввиду , но есть еще один важнейший момент , это частота и амплитуда колебаний , если сегодня рыба брала на размашистые и нечастые колебания вродибы как враскачку , то не факт что завтра будет тоже, завтра на те самые мормышки чтобы хоть что нибудь поймать нужно дрочить с неистовой скоростью , с наименьшей амплитудой и бешенной частотой , кстати у разных видов рыб свои предпочтения к дрочке , хотя бывают ну очень интересные случаи
 так что два рыбака ловящие на абсолютно одинаковые мормышки , ловящие почти в одной лунке всегда с разным результатом возвращаются с рыбалки
 
Цитата
естественно , именно качество дрочки имелось ввиду , но есть еще один важнейший момент , это частота и амплитуда колебаний , если сегодня рыба брала на размашистые и нечастые колебания вродибы как враскачку , то не факт что завтра будет тоже, завтра на те самые мормышки чтобы хоть что нибудь поймать нужно дрочить с неистовой скоростью , с наименьшей амплитудой и бешенной частотой , кстати у разных видов рыб свои предпочтения к дрочке , хотя бывают ну очень интересные случаи
так что два рыбака ловящие на абсолютно одинаковые мормышки , ловящие почти в одной лунке всегда с разным результатом возвращаются с рыбалки
Совершенно справедливо!
 
Цитата
Учитесь дрочить правильно!
Зимняя рыбалка вшная наука!:dn::dn::dn:устала:bf:правая:bj:работй:bf:левой:dp:с наступающим!!!:dk::dk::dk:Урраааааааааааааааа!!!!С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ И РОЖДЕСТВОМ!
Уходит старый год,
Шуршит его последняя страница.
Пусть лучшее, что было, не уйдет,
А худшее - не сможет повториться.
Пусть Новый Год волшебной сказкой
В ваш дом тихонечко войдет,
И счастье, радость, доброту и ласку
Вам в дар с собою принесет!
 
[QUOTE=Кундик;460953]Урраааааааааааааааа!!!!С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ И РОЖДЕСТВОМ!

Я так понял уже началось. Вас так же с Новым годом.
 
Сегодня имел дело с "клопиком", результат позитивный понравилось.
 
Цитата
Сегодня имел дело с "клопиком", результат позитивный понравилось.

я так понимаю с мотилём! ну и  что? как?
 
Ответил в личке. Отлично.
 
Мормышка "Клопик".
 
У нас в моде вот такая мормышка - называется лодочка. Ловит отлично,как с мотылем так и без. Работает по любой рыбе. Фото не очень,но все понятно,не видно только крючка
 
Цитата
У нас в моде вот такая мормышка - называется лодочка. Ловит отлично,как с мотылем так и без. Работает по любой рыбе. Фото не очень,но все понятно,не видно только крючка

Спасибо, розгледел.
 
Добрый вечер, уважаемые форумчане! Подскажите пожалуйста, как правильно вязать мормышки, точнее прошу ссылки на рисунки, картинки на которых нарисован процесс привязывания. Большое спасибо!
 
Цитата
Добрый вечер, уважаемые форумчане! Подскажите пожалуйста, как правильно вязать мормышки, точнее прошу ссылки на рисунки, картинки на которых нарисован процесс привязывания. Большое спасибо!

Как то так - karasi.mk.ua
 
Цитата
ак правильно вязать мормышки
кто его знает как правильно, мормышки они разные, каждая просит свой узел
Чтоб не разбрасываться ссылками, подгружу пару картинок



Одна под насадку, другая безмотылочка, третья "коза"
+сквозная с перпендикулярным цевью и жалу отверстием,
+сквозная но под углом,
+третья с почти паралельным отверстием (напр. "уралка")
А еще есть с ушком, с парой, тройкой крючков)) всех не перечислить, и не классифицировать
В общем, кто как хочет так и вяжет :bk:
Думаю тут можно подыскать нужный вариант узлов

Например, если мормышка сквозная (то иногда срезается леска, часто на вольфрамках без трубчастой вставки-кембрика)
бывает она плохо вылита или спаяна, подойдет очень хороший узел с небольшим кусочком шнура, из которого делается петля, а уже к ней вяжется леска, самым простым привычным узлом, типа клинч (усовершенствованный и тд)
Вот узел, можно навязать дома, а на рыбалке только крепить нужную к удочке, как джиг летом


Вот тоже один из самых простых узелков, если мормышка хорошо отлита и срезания лески за ней не замечено (можно проверить сразу же)


Вот еще


А с петелькой,
Капли, Бананы, мормыши, лечинки вяжутся как просто за петельку, так и с продеванием, и контрольным подвязыванием за цевье
.
 
Крайнее время наиболее понравились такие мормышки. По перволедке и на протяжении зимы использую в первозданном виде, ближе к весне когда снег тает и талая вода идет под лед и вода начинает мутнеть, белую часть мормышки подкрашиваю желтым флуоресцентным лаком.
 
Этой зимой буду пробовать личинки.
 
Цитата
Этой зимой буду пробовать личинки.
Дык сало воно и е сало:ap:
Походу вольфрамочки?
Я вот тут тоже подзапассяhttp://vikifish.rybalka.com/blog/view/14533/
 
Цитата
Походу вольфрамочки?
Они самые.
 
Бухотки від Віталія!)
Ні один окунь мимо не пропливе!))
 
Цитата
Бухотки від Віталія!)
Ні один окунь мимо не пропливе!))

О!
Болячка вже рецидиви дала...
 
Цитата
Бухотки від Віталія!)
Ні один окунь мимо не пропливе!))

Підтримую. "Бухотки" від Віталіка , цe шось.:)  А щe й працюють як!
 
Цитата
Бухотки від Віталія!)
Ні один окунь мимо не пропливе!))

Цитата
Підтримую. "Бухотки" від Віталіка , цe шось.:)  А щe й працюють як!
Шо за пиар акция? Проще надо быть. :dl:Это плохие мормышки, я все остальные выкинул.:ag:
 
Цитата
Шо за пиар акция? Проще надо быть. :dl:Это плохие мормышки, я все остальные выкинул.:ag:

Так мы ж не металлолом какой-то "пиарим". :wink::tongue:
Это рождение нового бренда! :dm:
 
Цитата
Так мы ж не металлолом какой-то "пиарим". :wink::tongue:
Это рождение нового бренда! :dm:
Хвастать не хочу, но на них у меня рекорд - 28 кеге акуней и два отмороженных пальца.:bk:
 
Цитата
Так мы ж не металлолом какой-то "пиарим". :wink::tongue:
Это рождение нового бренда! :dm:

Три сезони- просто незамінна річ при ловлі окуня на безмотилку!
 
Цитата
Шо за пиар акция? Проще надо быть.
Намотанная медь работает лучше:bf: а то всё примочки:ap:
 
Цитата
Намотанная медь работает лучше:bf: а то всё примочки:ap:

Я б не говорив так категорично...)
Про "намотанную медь" відомо досить давно.Ще років з двадцять назад а то і більше даний девайс був у фаворі при ловлі на безмотилку. Мідна проволочка, накручена на гачок працює дійсно непогано- можна сказати що хорошо! Але...Все це хорошо закінчується на глибині до півтора, максимум ДВУХ метрів...Основний недолік "намотанной"- її легкість. Далі ТІЛЬКИ "примочки"!) ІМХО
 
Цитата
Я б не говорив так категорично...)
Про "намотанную медь" відомо досить давно.Ще років з двадцять назад а то і більше даний девайс був у фаворі при ловлі на безмотилку. Мідна проволочка, накручена на гачок працює дійсно непогано- можна сказати що хорошо! Але...Все це хорошо закінчується на глибині до півтора, максимум ДВУХ метрів...Основний недолік "намотанной"- її легкість. Далі ТІЛЬКИ "примочки"!) ІМХО
На первом льду окунь хватает всё что попало, и стоит на меляке, особого подбора девайса не требует, хотя я за лето себе накупил всякого добра, новинки с примочками обязательно должны быть в загашнике, теперь остаётся ждать.
 
Цитата
Намотанная медь работает лучше:bf: а то всё примочки:ap:
Принцип у них одинаковый. Это как бы прародитель. Но, как Вадик говорит, часто ловим на 4-6м и на струе. Проволочкой там не достанешь, даже двумя.:cy:

Проволочки у меня есть, но Виталика "бухотки"(:cz:) на порядок круче рыбу вышибают.:al:
 
Цитата
Проволочкой там не достанешь, даже двумя.
100% пробуем всё что есть, тут сей час проблема когда кора появится, чтоб можно было выйти.
 
Цитата
100% пробуем всё что есть, тут сей час проблема когда кора появится, чтоб можно было выйти.
Я думаю все в порядке будет и очень скоро. Морозы хоть и не сильные, но стабильный минус. Этого достаточно, потому что вода вчера была 0.2° :bf:
 
Накрутка:


Покраска и сушка:



Коробка:
 
Звждихотів спитати, ці накручені мормишки в якому кольорі найпопулярніші у окунів. Те що всі кольори робочі то зрозуміло. Але ж є колір що найчастіше дає результат.
 
Цитата
Звждихотів спитати, ці накручені мормишки в якому кольорі найпопулярніші у окунів. Те що всі кольори робочі то зрозуміло. Але ж є колір що найчастіше дає результат.
Некрашеные. :al: Они как бы работают всегда. Но крашеные могут стрельнуть и победить.:bf:
 
Цитата
Накрутка:
,,,,,,
Покраска и сушка:
,,,,,,
Коробка:
,,,,,,
А какую проволоку Вы накручиваете и диаметр подскажите)))?
 
Цитата
Звждихотів спитати, ці накручені мормишки в якому кольорі найпопулярніші у окунів. Те що всі кольори робочі то зрозуміло. Але ж є колір що найчастіше дає результат.

Нема такої!)
Буває так що на протязі дня потрібно міняти колір мормихи і не один раз...
Звичайно можна працювати і однією, але ж ми хочемо що б завжди клювало?!))
Від чого залежить? А х..рен його знає!) Глибина, освітленість, течія, руки...))
 
Цитата
А какую проволоку Вы накручиваете и диаметр подскажите)))?

Вольфрам.  0.4-0,5 мм.
 
Цитата
Нема такої!)
Буває так що на протязі дня потрібно міняти колір мормихи і не один раз...
Звичайно можна працювати і однією, але ж ми хочемо що б завжди клювало?!))
Від чого залежить? А х..рен його знає!) Глибина, освітленість, течія, руки...))

Дякую, ну це ж як із силікном літом. На протязі рибалки ми міняємо кольори, але всеодно є найбільш популярні всім відомі.
Добре спитаю подругому , з якого кольору починаєте.
 
Цитата
Некрашеные. :al: Они как бы работают всегда. Но крашеные могут стрельнуть и победить.:bf:
Дякую, але вмоєму випадку прийдеться фарбувати. Ловимо на глибинах до 3 м., тому мотати планую із міді, накрайняк свинцю якщо знайду. Смислу мучитись з вольфрамом небачу глибина не та, чи мідну можна теж не фарбувати?
 
Є ще одне питання , а хто як прив,язує ці мотанки:-):-).
 
Цитата
Дякую, але вмоєму випадку прийдеться фарбувати. Ловимо на глибинах до 3 м., тому мотати планую із міді, накрайняк свинцю якщо знайду. Смислу мучитись з вольфрамом небачу глибина не та, чи мідну можна теж не фарбувати?

Смисл є! Всі питання відпадуть при порівнянні мормих з вольфраму і міді безпосередньо на водоймі.
Як на мене, то мідні(колір)мормихи самодостатні...
 
Тааак, мене повільно підводять під мазохізм з вольфрамом:-):-):-):-)
На скільки буде відрізнятись гра свинцевої і вольфрамової на глибиназ до 3м?
 
фонБурик

Проволочки у меня есть, но Виталика "бухотки"(:cz:) на порядок круче рыбу вышибают.:al:[/QUOTE]

Десь так...)
 
Ясно, це якщо порівнювати вольфрам з міддю. А якщо вольфрам і свинець?, і головне що глибина буде невелика.
 
Цитата
Ясно, це якщо порівнювати вольфрам з міддю. А якщо вольфрам і свинець?, і головне що глибина буде невелика.

На мою думку при ловлі на невеликій глибині різниця між фольфрамом і свинцем якщо і буде, то зовсім незначна.
 
Ще  одне запитаннячко.  Товщина дроту для мотання?  Знайшов у нахлистовиків свинцевий дріт спробую намотати
 
Цитата
Ще  одне запитаннячко.  Товщина дроту для мотання?  Знайшов у нахлистовиків свинцевий дріт спробую намотати
От диаметра проволоки зависит диаметр мормышки
Я медью мотаю обычно 0.6-0,8.на  разную глбину разный вес.Но можно и скажем 0.3 в два ряда.или 0.4 в полтора .Вольфрам используется для того чтобы не увеличивать сильно размер на большой глубине.и течении чем меньше тем лучше.Свинцовую проволоку можно сделать и самому.Отрезаеш от листа полоску и молоточком потихоньку со всех сторон вытягиваеш.Будет она круглая или не совсем  не принципово.Потом надфилем можно доработать.можно просто полоской обмотать.а сверху медной проволокой.Вариантов много.
 
Цитата
На мою думку при ловлі на невеликій глибині різниця між фольфрамом і свинцем якщо і буде, то зовсім незначна.

Всеж таки вона э.Я з вольфрамом зiткнувся тому що результат був один до десяти .чолов'яга тягав а я тiльки дивився та дивувався.Коли показали мормулю стало зрозумiло Таке не завше ,але бува.
 
Цитата
Всеж таки вона э.Я з вольфрамом зiткнувся тому що результат був один до десяти .чолов'яга тягав а я тiльки дивився та дивувався.Коли показали мормулю стало зрозумiло Таке не завше ,але бува.
Вот так и я окончательно перешел на вольфрам. А вот если вольфрам омеднить, то ваще супер-бомба, универсальный солдат.:bf:
 
Цитата
Вот так и я окончательно перешел на вольфрам. А вот если вольфрам омеднить, то ваще супер-бомба, универсальный солдат.:bf:

Ой давно я тако химией не занимался Меднили когда-то  электроды и паяли крючки и лепестки на вертухи серебром покрывали:cy:
 
Допит продовжується:-):-):-). Кивок використовуєте лафсановий чи залізний. Діло у тому що ми ловим окуня тільки на чортики або на баланс. Хочу спробувати ті мотанки ну і щоб  уже все знати. :-):-):-)
Доречі тільки но шукав у нахлистовиків свинцевий дріт наткнувся на таке , може не морочити собі бейцидецили та просто купити.
Ціна начебто демократична.  http://fly-fishing.com.ua/nakhlystovi-mushky/mormyshka/mormyshka-strike-lesotka-green/
 
Цитата
Ой давно я тако химией не занимался Меднили когда-то  электроды и паяли крючки и лепестки на вертухи серебром покрывали:cy:

http://artkopilka.net.ua/potal-med-16h16-sm-25-listov-shenzhen.html

Потом сверху безцветным лаком.
 
Цитата
Допит продовжується:-):-):-). Кивок використовуєте лафсановий чи залізний. Діло у тому що ми ловим окуня тільки на чортики або на баланс. Хочу спробувати ті мотанки ну і щоб  уже все знати. :-):-):-)
Доречі тільки но шукав у нахлистовиків свинцевий дріт наткнувся на таке , може не морочити собі бейцидецили та просто купити.
Ціна начебто демократична.  http://fly-fishing.com.ua/nakhlystovi-mushky/mormyshka/mormyshka-strike-lesotka-green/
Ну вот, здравый смысл восторжествовал. Чего их крутить, если готовые вполне по карману.:bf:

По кивкам. Тут в принципе не суть важен материал. Каждый дует во что гаразд. Я например, нашел лавсановый кивок для этих мормуль, не требующий дополнительной регулировки, взял жменю и не парюсь.:cy:
 
Ну от начеб то все для себе вияснив. Дуже дякую всім за поради , надіюсь що нерозчаруюсь і повикидаю всі ті чортики:-):-):-):-)
 
Цитата
Ну от начеб то все для себе вияснив. Дуже дякую всім за поради , надіюсь що нерозчаруюсь і повикидаю всі ті чортики:-):-):-):-)
С чертиками проще. Эти крученики все-же требуют уже классического мормышечного подхода. Просто дрочить не выйдет, придется мормышить.:al:
 
У Вас часом нема прикладу "класического подхода" бо я чесно кажучи не зовсім зрозумів що малось на увазі.
 
Цитата
У Вас часом нема прикладу "класического подхода" бо я чесно кажучи не зовсім зрозумів що малось на увазі.
Я хотел сказать, если есть опыт с чертиками, то с лесотками проблем не должно быть. Чертиком рыбачить проще, но лесотками интересней.:bf:
 
Цитата
С чертиками проще. Эти крученики все-же требуют уже классического мормышечного подхода. Просто дрочить не выйдет, придется мормышить.:al:

Цитата
Я хотел сказать, если есть опыт с чертиками, то с лесотками проблем не должно быть. Чертиком рыбачить проще, но лесотками интересней.:bf:

Читаю я тут, и вижу как дядя ФонБурик немножко лукавит, сначала сказал про классический подход :wink: (а есть ли вообще таковой, тот еще вопрос), а после мол если дрочить чертями можешь - то и мормышить тоже сможешь :ap:, ай -яй,яй,яй
нет чтоб сразу человеку пояснить как это именно мормышить , а вот в этой теме https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=35209 вообще интересная полемика :be:
Имхо мормышинг это для каждого свое индивидуальное действо, требующее кучу времени и сил (сил психических :ap:), одно можно сказать точно - амплитуда колебаний мормышки, которая нравится рыбе так что она клюет, должна быть более разной чем одинаковой...
Так что прошу сильно не бить, так все написанное мое глубокое ИМХО :cy:
 
Цитата
нет чтоб сразу человеку пояснить как это именно мормышить
Вот как раз и не могу объяснить, ибо
Цитата
(а есть ли вообще таковой, тот еще вопрос)

Классический мормышинг - одинаковая частота с равномерным подъемом. Классический чертик - приподнял и дрыгай на месте. Но мое имхо, и то и то не мормышинг.:bk:
 
И вообще, не пытайте меня о таких интимных вещах, а то начну, аки Грей "секретными знаниями" туман пускать.:cz: Идите на речку и сами на все смотрите.:cw:
 
Ясно. Тему про безмотилку читав,  досвід чортиками є , не святі горщики ліплять , думаю і мотанки осилим, важливіше нерозчаруватись в приманці , не втратити віру , бо у мене так якщо невірю ніколи не впіймаю.
 
Цитата
Ясно. Тему про безмотилку читав,  досвід чортиками є , не святі горщики ліплять , думаю і мотанки осилим, важливіше нерозчаруватись в приманці , не втратити віру , бо у мене так якщо невірю ніколи не впіймаю.
Все будет в порядке. Это те самые мормышки, которые помогут.:bf:
 
Цитата
Вот как раз и не могу объяснить, ибо


Классический мормышинг - одинаковая частота с равномерным подъемом. Классический чертик - приподнял и дрыгай на месте. Но мое имхо, и то и то не мормышинг.:bk:
Ніколи так чортиком неловив , в мене більш мормишинг з чортиком. Як це підняв і дригай намісці:eek:
 
Цитата
Ніколи так чортиком неловив , в мене більш мормишинг з чортиком. Як це підняв і дригай намісці:eek:
А попробуйте. Результат скорей всего будет точно таким. Чертик в принципе это ж мормышка, но... сама его форма показывает, что можно не делать лишних движений. И практика, как ни странно, это подтверждает. Естественно имхо, не более.:dn:
 
Цитата
Ніколи так чортиком неловив , в мене більш мормишинг з чортиком. Як це підняв і дригай намісці:eek:
А как? Дрочка чертиком медленно приподнимая или опуская, не так? И в какой момент обычно поклевки происходят?
 
Так повільно піднімаючи , або опускаючи , іноді не зовсім повільно, але щоб просто намісці дригати  то ні. Спробую в цьоиму сезоні.
 
Цитата
Так повільно піднімаючи , або опускаючи , іноді не зовсім повільно, але щоб просто намісці дригати  то ні. Спробую в цьоиму сезоні.

Классно, при ловлe на гирлянду, в концe проводки имeнно качать на мeстe. Ну очeнь часто клeвака происходит.
 
Цитата
http://artkopilka.net.ua/potal-med-16h16-sm-25-listov-shenzhen.html

Потом сверху безцветным лаком.
Штука известная ,но подозреваю что ввиду нежности материала и размера детали дело весьма кропотливое.Вы пользуете?
Пробовал красить акрилом.В приципе работает.
 
Цитата
Штука известная ,но подозреваю что ввиду нежности материала и размера детали дело весьма кропотливое.Вы пользуете?
Пробовал красить акрилом.В приципе работает.

Ничего там кропотливого и сложного нет. Я привел этот материал как пример - для тех, кто сильно заморачивается, а так есть масса лаков для ногтей с медным цветом. :af:
 
Цитата
Ничего там кропотливого и сложного нет. Я привел этот материал как пример - для тех, кто сильно заморачивается, а так есть масса лаков для ногтей с медным цветом. :af:

Эт точно.Кое что имеется.
 
Цитата
Классно, при ловлe на гирлянду, в концe проводки имeнно качать на мeстe. Ну очeнь часто клeвака происходит.
Так в гирлянді теж використовуєм цей прийом, та то ж трохи друге, одне діло провести і закінчити гойдання з короткочасною зупинкою, друге підірвати чортика і дригати на місці.
 
Добрый день! В рыболовном магазине видел цветные мормышки от Лаки Джон типа "муравей". Нужно ли такие мормышки оснащать бисером?
 
Цитата
Добрый день! В рыболовном магазине видел цветные мормышки от Лаки Джон типа "муравей". Нужно ли такие мормышки оснащать бисером?

Они и так колоритные, а бисер может изменить игру, но в какую сторону рыба подскажет.
 
Цитата
Нужно ли такие мормышки оснащать бисером?
Я думаю это лишнее. ИМХО.
 
Ясно, будем пробовать и так и так. По результатам отпишусь. НХНЧ.
 
Цитата
Ясно, будем пробовать и так и так. По результатам отпишусь. НХНЧ.
Если будете пробовать с бисером, то пробуйте не яркие цвета как сама мормышка, пробуйте черный, темно синий.
 
Вчора спілкувався з менеджером того магазину що давав посилання. Вмявляється що намотані їхні  мормишки зі свинцю. Але, людина добатечка запевняла мене що вага вольфрамових прктично не відрізняється від свинцевих, за рахунок того що дріт використовують на 5 соток товщий, і роблять на пів оберта більше. Взяв на пробу 6шт, але біда небуде з чим порівняти , тому питання хто продасть одну правильну на порівняльний тест. В мережі продають вольфрамові народні майстри , але просити продати одну  якось не....
 
Пробовал мормыхи от лаки, вообще не могу разловить, хоть ты тресни, у товарища так же, зато на овсинку валит.....
Хочу лесоток прикупить, подскажите , какие цвета стоит брать? Да и про игру интересно, амплитуда?! Нашел на домике много в продаже лесоток. Я так понял это безмотылка? Буду брать по 2 шт каждой, нужно определиться с цветами.
 
Цитата
Підтримую. "Бухотки" від Віталіка , цe шось.:)  А щe й працюють як!

Юр,кинь ссылочку на мастера бухоточника))))
 
Мужики, я на продажу не делаю!
 
Цитата
Пробовал мормыхи от лаки, вообще не могу разловить, хоть ты тресни, у товарища так же, зато на овсинку валит.....
Хочу лесоток прикупить, подскажите , какие цвета стоит брать? Да и про игру интересно, амплитуда?! Нашел на домике много в продаже лесоток. Я так понял это безмотылка? Буду брать по 2 шт каждой, нужно определиться с цветами.

Попробуй всетаки кембрик ,а лучше латунную или стеклянную бусину.Они сильно жопу тяжёлую сделали и нет коллебаний самой мормыхи.Нужен противовес.Имхо
Пс на крайняк подмотай чуток меди ,только чтоб свободно ползала .Не случайно все безмотылки не шарики,а вытянуты так или иначе:ds:
 
Цитата
Юр,кинь ссылочку на мастера бухоточника))))

Достань проволоку я тебе намотаю.
 
Цитата
Вчора спілкувався з менеджером того магазину що давав посилання. Вмявляється що намотані їхні  мормишки зі свинцю. Але, людина добатечка запевняла мене що вага вольфрамових прктично не відрізняється від свинцевих, за рахунок того що дріт використовують на 5 соток товщий, і роблять на пів оберта більше. Взяв на пробу 6шт, але біда небуде з чим порівняти , тому питання хто продасть одну правильну на порівняльний тест. В мережі продають вольфрамові народні майстри , але просити продати одну  якось не....
Дык пять соток не скомпенсируют вес посмотри таблицу менделеева,а размер увеличат .Но ловить конечно должны
Только смысл покупать если они не совсем то.
 
Цитата
Достань проволоку я тебе намотаю.
Вы себе намотали из того куска, что я вам давал?
 
Цитата
Вы себе намотали из того куска, что я вам давал?

Виталик, если на рыбалке пересечёмся, напомни мне, чтоб я тебе проволоку отдал, 0,4 вольфрам.
У меня все равно руки не от туда :ap:
 
Цитата
Вы себе намотали из того куска, что я вам давал?
Ну да 5 штук получилось одну запорол.
Еще раз спасибо:dk:
 
Цитата
Вы себе намотали из того куска, что я вам давал?

Канешна.?Пять штук получилось.Одну запорол .Ещё раз Большое спасибо:dk:
 
Цитата
Дык пять соток не скомпенсируют вес посмотри таблицу менделеева,а размер увеличат .Но ловить конечно должны
Только смысл покупать если они не совсем то.
Та звісно ж що не компенсують, тому і хочу порівняти правильні і ті що купив, наскільки відрізняються.
Так, набравши наглості прошу , дайте , продайте , подаруйте одну мормишку, порівняю поверну якщо подругому ніяк.:-):-):-):-):-):-):-):-)
Або я комусь дам свою неправильну, а ви порівняєте.
 
Парни, кто сам крутит эти букашки, подскажите крючки?!   Жду пока мне приедут, мои, не терпится покулибничать.      Читал что серия нада  у гамакацу F31, размер 14,16,18 ?!   Смущает форма, так как готовые букашки выглядят иначе...
Эти?!
 
Їх потрібно трохи розгинати.
Прийшли мені мої мормишки, чесно кажучи я думав вони трохи більші. Зроблені на 14 та 16 гачках.. я уявляю яка вона на 18, то ж геть мікроб, воно в окуня між зубами застрягне:-):-):-). Піду може завтра десь погойдаю, а ні їх же не гойдають , малий каже проводка ТРЕМОР.:-):-):-):-):-)
 
Цитата
Та звісно ж що не компенсують, тому і хочу порівняти правильні і ті що купив, наскільки відрізняються.
Так, набравши наглості прошу , дайте , продайте , подаруйте одну мормишку, порівняю поверну якщо подругому ніяк.:-):-):-):-):-):-):-):-)
Або я комусь дам свою неправильну, а ви порівняєте.
Могу взвесить свои но не факт что они "правильные":bk:
 
Домовились , важте, тільки номер гачка вкажіть , і якщо не важко пора***те кількість витків  якщо звісно то можливо.
 
А я весь город обзвонил в поиске вольфрама, а именно проволоки. Но или цена 1300 грн за кило, или нет нигде((((
Мужики, если кто будет заказывать проволоку, стучите в ЛС, я в доле)) Просто в холодные зимние дни, хочется чето покулибить. Крючки уже прикупил)
И кто что скажет про мормышку от флагман, типа опарышь. Не могу скинуть фото-пишу с тел
 
Цитата
А я весь город обзвонил в поиске вольфрама, а именно проволоки. Но или цена 1300 грн за кило, или нет нигде((((
Мужики, если кто будет заказывать проволоку, стучите в ЛС, я в доле)) Просто в холодные зимние дни, хочется чето покулибить. Крючки уже прикупил)

Если будешь в Киеве, на рынке Юность, дядька продаёт проволоку вольфрамовую. 0,4-0,5 мм была по 20 грн метр.
 
Цитата
Если будешь в Киеве, на рынке Юность, дядька продаёт проволоку вольфрамовую. 0,4-0,5 мм была по 20 грн метр.

Мне мой товарищ, у этого дядьки забрал последние 10 метров (в двух) кусках. Вся на ощупь шершавая, мотается очень хреново. :af:
ЗЫ может там еще какой дядька есть... хз. :ag:
 
))) Заеду))) Если че, на выхи
 
Цитата
Мне мой товарищ, у этого дядьки забрал последние 10 метров (в двух) кусках. Вся на ощупь шершавая, мотается очень хреново. :af:
ЗЫ может там еще какой дядька есть... хз. :ag:

Я брал больше года назад. Проволока не шершавая. Я тебе отдам, при встрече.:wink:
 
Цитата
Мне мой товарищ, у этого дядьки забрал последние 10 метров (в двух) кусках. Вся на ощупь шершавая, мотается очень хреново. :af:
ЗЫ может там еще какой дядька есть... хз. :ag:

После нашей презентации боюсь и в уУкраине проволоки не останется:ap:
 
Цитата
на рынке Юность
А где, хоть примерно?
 
Цитата
А где, хоть примерно?

Да там сейчас всё меняется, строительство. Там, где были раньше хозряды, второй ряд от трамвая. Примерно так.
 
Цитата
После нашей презентации боюсь и в уУкраине проволоки не останется
После вашей - точно! :ab:
Такая ситуация из года в год. Многие берут за ранее.
 
А кто то пробовал ловить "мохнатыми" мормышками. Вчера в магазине видел такие мормышки, в разных цветах, мормышка реально как в "шубе".
 
Цитата
Парни, кто сам крутит эти букашки, подскажите крючки?!   Жду пока мне приедут, мои, не терпится покулибничать.      Читал что серия нада  у гамакацу F31, размер 14,16,18 ?!   Смущает форма, так как готовые букашки выглядят иначе...
Эти?!

Женя, смотрел и я про эти мотанки. То и на F11, F22, F314, C12U только подгибают как нужно предварительно отпустив место изгиба.
 
Нашел интересную (для меня) статью об изготовлении мормышек-лесоток
ok.ru/vseprolovl/topic/63149860634798
 
Блин, все!!!
И я не выдержал!
В Херсоне на ц.рынке нашел вольфрам диаметром 0,5 по цене 15грн. за метр, дорого или нет, подскажите)))
Попробую крутить мормышки)))
Прочитал ветку, тут способов и советов хватает)))
Понравилась ссылка от aslav ... и готовые мормышки от vikifishfish....
 
Цитата
Блин, все!!!
И я не выдержал!
В Херсоне на ц.рынке нашел вольфрам диаметром 0,5 по цене 15грн. за метр, дорого или нет, подскажите)))
Попробую крутить мормышки)))
Прочитал ветку, тут способов и советов хватает)))
Понравилась ссылка от aslav ... и готовые мормышки от vikifishfish....
Две штуки окупают все затраты так что берите и не думайте.
Пс Нюанс .Вольфрам бывает разных марок.Погуглите госты для интереса.Там есть и сильно хрупкий.Хотя врядли рродавец знает чем торгует.
 
Цитата
Две штуки окупают все затраты так что берите и не думайте.
В Херсоне вольфрамовая мормышка стоит от 25грн... и выше)))
Цитата
Пс Нюанс .Вольфрам бывает разных марок.Погуглите госты для интереса.Там есть и сильно хрупкий.Хотя врядли рродавец знает чем торгует.
Продавец действительно толком ничего не знал... Был у него кусок около 8-ми метров, я его забрал. Материал не хрупкий, слава богу гнется и не ширшавый, цвет темный ближе к черному...
 
Поздравляю!Теперь есть чем занятся долгими зимними вечерами.
ПС.Вольфрам как-никак относится к группе тяжёлых металлов .Так что сильно там в руках не елозьте.
 
IV-BU, цена нормальная,  на Юности последнюю цену озвучили 30 грн/метр.
 
Блин, столкнулся с проблемой. Проволока то гнется, но при намотке в "пружину" диаметром меньше чем диаметр вольфрамовой проволоки ломается((( Что то делаю не так.... Может кто то подскажет?
 
Цитата
Блин, столкнулся с проблемой. Проволока то гнется, но при намотке в "пружину" диаметром меньше чем диаметр вольфрамовой проволоки ломается((( Что то делаю не так.... Может кто то подскажет?

В промышленности спирали на лампы навивают пропуская ток при нагреве 300° :bk:
 
Цитата
Блин, столкнулся с проблемой. Проволока то гнется, но при намотке в "пружину" диаметром меньше чем диаметр вольфрамовой проволоки ломается((( Что то делаю не так.... Может кто то подскажет?

Нашел интересную статью
http://ribolow.pp.ua/kolyubakinskie-mormyshki/
 
И вот
http://bolshoyulov.ru/mormyshka-lesotka-vidy-osobennosti-izgotovlenie-i-otzyvy-vladelcev/
 
Цитата
И вот
http://bolshoyulov.ru/mormyshka-lesotka-vidy-osobennosti-izgotovlenie-i-otzyvy-vladelcev/

Какой-то бред если чесно... :be: Особенно раздел "Отзывы о мормышке Лесотка". Александр Доценко (Лесото) живет в Киеве и никакого отношения к Донецку не имеет, Ирина (Мирка) тоже крутит такие же мормышки, но они отличаються по форме - вот их в кругу друзей и прозвали "мирульками". Обоих знаю лично, с Саней был на крайней рыбалке.
 
Цитата
Какой-то бред если чесно... :be: Особенно раздел "Отзывы о мормышке Лесотка". Александр Доценко (Лесото) живет в Киеве и никакого отношения к Донецку не имеет, Ирина (Мирка) тоже крутит такие же мормышки, но они отличаються по форме - вот их в кругу друзей и прозвали "мирульками". Обоих знаю лично, с Саней был на крайней рыбалке.
:be:и тут Донбасс накосячил:dr:
Если есть возможность, выложите фото оригиналов от "мирульков"...:ds:
Пробовал сегодня мотать, пять витков удалось намотать... ПРОГРЕСС... затем лопнуло:dm:
 
Цитата
Если есть возможность, выложите фото оригиналов от "мирульков"...
http://fion.ru/handmade/10891
Цитата
Пробовал сегодня мотать, пять витков удалось намотать... ПРОГРЕСС... затем лопнуло
Мотаете с общего мотка проволоки или откусывали кусок?
 
Цитата
http://fion.ru/handmade/10891

Мотаете с общего мотка проволоки или откусывали кусок?
С общего мотка, у меня там метров 7-8....
Откусывать глупо, теряешь драгоценный материал, да плюс к тому как кусок можно намотать?:bk:
За ссылку спасибо!
 
При намотке проволока имеет тенденцию крутиться вокруг своей оси, отсюда происходит деформация. У меня эта проблема была постоянно при намотке с большого мотка. Сейчас режу небольшие куски до 40 см, "отходы" на выброс менее 2см, все остальное идет в дело. :ab:
 
Цитата
При намотке проволока имеет тенденцию крутиться вокруг своей оси, отсюда происходит деформация. У меня эта проблема была постоянно при намотке с большого мотка. Сейчас режу небольшие куски до 40 см, "отходы" на выброс менее 2см, все остальное идет в дело. :ab:

А какой диаметр вольфрама Вы мотаете и на какой диаметр крючка? На сколько у Вас  крючек тоньше вольфрама?
 
Цитата
При намотке проволока имеет тенденцию крутиться вокруг своей оси, отсюда происходит деформация...
Учту!!!:dn:
 
Цитата
А какой диаметр вольфрама Вы мотаете и на какой диаметр крючка? На сколько у Вас  крючек тоньше вольфрама?
Проволока 0,4мм и 0,5 мм, крючок #14 - (диаметр проволоки крючка 0,5мм) и #16 (0,42мм).
 
Цитата
При намотке проволока имеет тенденцию крутиться вокруг своей оси, отсюда происходит деформация. У меня эта проблема была постоянно при намотке с большого мотка. Сейчас режу небольшие куски до 40 см, "отходы" на выброс менее 2см, все остальное идет в дело. :ab:
А вот выбрасывать не обязательно.Три штуки на тройник и сверху термоусадочную трубку:bf:или тонюсенькой медной проволокой обмотать и опаять.Потом надфилем сформировать чёртика.
 
Цитата
А вот выбрасывать не обязательно.Три штуки на тройник и сверху термоусадочную трубкуили тонюсенькой медной проволокой обмотать и опаять.Потом надфилем сформировать чёртика.
ИМХО. Проще выбросить.
 
Цитата
ИМХО. Проще выбросить.

АднАзнАчнА  проще.
 
Цитата
АднАзнАчнА  проще.
Слушайте, я не умею и не хочу делать из "гавна пулю" (с), мне проще выбросить в утиль некондиционные куски. Ну не мое это... :ab:

ЗЫ Там кацапы петуха с навоза слепили, если шо. :ag:
 
Цитата
ЗЫ Там кацапы петуха с навоза слепили, если шо.
:bf::ap::dp:
 
Цитата
Слушайте, я не умею и не хочу делать из "гавна пулю" (с), мне проще выбросить в утиль некондиционные куски. Ну не мое это... :ab:

ЗЫ Там кацапы петуха с навоза слепили, если шо. :ag:

Да я разве настаиваю.Просто предложил: Может кому и понадобится.Я например плюшкин .Ничего не выбрасываю просто так.Ну это хто на шо вчивсь:bk:
 
https://www.youtube.com/watch?v=eIefELJe3Uw
 
Наколінники в нього класні:bf:
 
Цитата
Наколінники в нього класні:bf:
Жаль, что наших спортсменов не учат рыбу ловить. Со снастями управляются весьма умело, могли бы весомых результатов добиться в рыбалке, не хуже, чем в спорте.:dm:
 
Цитата
Наколінники в нього класні:bf:
У нас по магазинах таких наколенников хоть отбавляй, а еще можно и самому сделать))))).
 
Цитата
Жаль, что наших спортсменов не учат рыбу ловить. Со снастями управляются весьма умело, могли бы весомых результатов добиться в рыбалке, не хуже, чем в спорте.:dm:
У каждого свои цели.
А некоторые вообще языком умываются! :ap:
 
Цитата
У каждого свои цели.
А некоторые вообще языком умываются! :ap:

Все бы хорошо, но цели были конкретно озвучены - наловить библы. Только вместо библы упорно ловил ерша, наивно полагая, что ловит плотву. Ерша и словил, что и не удивительно. :bk: Но в целом конечно да, кому и кобыла невеста.:cy:
 
Цитата
Все бы хорошо, но цели были конкретно озвучены - наловить библы. Только вместо библы упорно ловил ерша, наивно полагая, что ловит плотву. Ерша и словил, что и не удивительно. :bk: Но в целом конечно да, кому и кобыла невеста.:cy:
Так я ж уже как-то писал, все эти режиссеры кино о рыбалке едут снимать (летом) ловлю леща, плотвы и т.д., а выходит очередная "Ловля карася на (в) ..." :ap:
У спортсменов тоже проблем хватает :ap: Но иногда вставляют всех. Ключевое слово иногда :ap:
Их больше интересует сам процесс...
 
Цитата
не учат рыбу ловить
НЕ!!!!Ппритворяйсяяяяяя!)
 
Провёл ходовые испытания своих самодельных лесоток.Маленькие сработали.Хотя игра мне не нравится.Не могу подобрать никак кивок.Уже и салмовские купил,но шото не тоПриходится руки выворачивать.Видно многолетняя привычка от щетинок осталась.А в большие не упирался .Но тут видно глубины не те.Мелковато.
 
Цитата
Провёл ходовые испытания своих самодельных лесоток.Маленькие сработали.Хотя игра мне не нравится.Не могу подобрать никак кивок.Уже и салмовские купил,но шото не тоПриходится руки выворачивать.Видно многолетняя привычка от щетинок осталась.А в большие не упирался .Но тут видно глубины не те.Мелковато.
Вы ловили без насадки?
 
Цитата
Провёл ходовые испытания своих самодельных лесоток.Маленькие сработали.Хотя игра мне не нравится.Не могу подобрать никак кивок.Уже и салмовские купил,но шото не тоПриходится руки выворачивать.Видно многолетняя привычка от щетинок осталась.А в большие не упирался .Но тут видно глубины не те.Мелковато.
Кивки на куреневке можно под них подобрать. Я тоже мучался поначалу, а кивок 90% успеха.:bf:
 
Цитата
Вы ловили без насадки?
Окуня да.А плотву и так и так.Мелкая тычет в голую мормышку,но подсечь тяжело.Хотя и с опарышем много пустых поклёвок.Вообще-то я  насадками редко пользуюсь.Только на покаток и крючёк на гирлянде.Что по сути тоже самое.

Цитата
Кивки на куреневке можно под них подобрать. Я тоже мучался поначалу, а кивок 90% успеха.:bf:
Согласен без правильного кивка  тяжко.Сегодня взял ещё несколько ,Будем пробовать.
Вы какой предпочитаете .Длинный или короткий?
 
Цитата
Согласен без правильного кивка тяжко.Сегодня взял ещё несколько ,Будем пробовать.
Вы какой предпочитаете .Длинный или короткий?
Жесткий.:bk:
 
Цитата
Жесткий.:bk:

Жёстко:ap:
 
Цитата
Жёстко:ap:
Ну вообще да, жесткость прямо пропорциональна глубине.:cy: Как унифицировать этот вопрос не знаю, поэтому таскаю за собой безобразный штабель удочек.:bh:
 
Цитата
Ну вообще да, жесткость прямо пропорциональна глубине.:cy: Как унифицировать этот вопрос не знаю, поэтому таскаю за собой безобразный штабель удочек.:bh:

Аналогично.В принципе четыре удочки перекрывают диапазон от метра до четырёх .но  перевязываться уже погано вижу поэтому беру запас  Единственно что спасает уменьшил размер удилищ.Теперь десяток влазит в две коробки из под селедки.Относительно компактно.Правда удочки разные можно еще и их унифицировать.Последняя модель получилась вроде как ничего .Лёгкая и удобная.Но есть мысли ещё немного доработать.
 
Цитата
таскаю за собой безобразный штабель удочек.
Аналогично!
 
Не выдержала душа поэта. Разжился и я вольфрамом, немного.  Помучился малеха и начало получаться. Что вышло смотрите на фото. Уже все цвета разловлены. Снабжаю теперь друзей и знакомых, кто со мной не поедет, все просят, ДАЙ...
 
Pol2901, отличная покраска, все цвета рабочие.  :ab:
ЗЫ а я в серебро перестал красить, вот как то не пошло. :af:
 
Цитата
Pol2901, отличная покраска, все цвета рабочие.  :ab:
ЗЫ а я в серебро перестал красить, вот как то не пошло. :af:


Виталий, спасибо на добром слове.  Я старался, было к чему стремится.
Ваши для образца храню...
 
Цитата
Ваши для образца храню...
Не нужно, ваши самодостаточны (правда не всю форму видно). :ad: Приманки должны ловить, а не лежать в коробке. Вы мои знакомым перепродайте и ловите на свои, удовольствия будет в разы больше. :ab:
 
Цитата
Pol2901, отличная покраска, все цвета рабочие.  :ab:
ЗЫ а я в серебро перестал красить, вот как то не пошло. :af:

У меня есть медная проволока посеребренная.Сколько не пробовал -не ловит.Мормышки на белую ловят Странно но факт.:bk:
 
Лаком обычным красим? Для ногтей?
Pol2901 спасибо за проволоку!
 
Цитата
Лаком обычным красим? Для ногтей?
Pol2901 спасибо за проволоку!


Не зачто.
Да, лак обычный для ногтей, зашел и купил в ватсоне десяток разных.
2 слоя лака ложу, так ярче получается ну и держаться по идее лучше должно.
Это были первые пробные, но форму мормышки я так и оставил.
 
Цуцуть  похвастаюсь. :ah:  В субботу выбрался на 4 часика на лед. с 9 до 13.

Окунь отозвался, и неплохих размеров не смотря на так называемое глухозимье.
 
Больше десяти лет собирал.
 
та, да есть и у меня такой арсенальчик.  Некоторые мормышки даже не знаю когда покупались, лет 15 назад точно.  Лесотки заняли почетное место.
 
Цитата
та, да есть и у меня такой арсенальчик.  Некоторые мормышки даже не знаю когда покупались, лет 15 назад точно.  Лесотки заняли почетное место.
Да уж .Почетную половину:ap: И это правильно!

Цитата
Больше десяти лет собирал.

Мухи в правом верхнем углу достались мне в наследство лет 30 назад.Правда держу их как память.Но когда-то на них ловилась рыбка.
ПС АДАМС монополизировал рынок коробок для мормышек:aq:.Непорядок.:cx::ap:
 
Цитата
Цуцуть  похвастаюсь. :ah:  В субботу выбрался на 4 часика на лед. с 9 до 13.

Окунь отозвался, и неплохих размеров не смотря на так называемое глухозимье.

Задам вопрос, может глупый))), ловили на безмотылку лесотку без насадки?
 
Цитата
Задам вопрос, может глупый))), ловили на безмотылку лесотку без насадки?


Конечно. Я мотыля никогда с собой не покупаю принципиально. Только голая безмотылка, на то она так и называется. БЕЗмотылка.
 
Сезон окончен ,-готовимся к следующемуhttps://www.rybalka.com/vikifish/microblog/view/5151/
 
Цитата
Сезон окончен ,-готовимся к следующемуhttps://www.rybalka.com/vikifish/microblog/view/5151/
И сразу кучу наводящих вопросов:
1. Какой диаметр электрода?
2. Какие крючки использовали для изготовления мормышек?
3. Какой диаметр необходимых бусинок (бисера)?
 
Цитата
И сразу кучу наводящих вопросов:
1. Какой диаметр электрода?
2. Какие крючки использовали для изготовления мормышек?
3. Какой диаметр необходимых бусинок (бисера)?
Диаметр 2с копейками .Можно 3 в зависимости от толщины фольги и того что хотите получить.Крючки совдеповские 5 и 6 можно 4 ку
В последнее время стали укрупнятся аж до 4 мм  это по тырнету.Мне кажется 2-3 ки хватит.Лиш бы отверстие позволяло на крючек насадить.Крючки взял какие ббыли Предпочтительнее с круглым загибом для прохождения бусины.А вообще все импирическим путем под свои условия.Мне нужно было  потяжелее на струю..:bk:
 
Цитата
Да у нас биссер тоже должен быть
Тут весь фокус именно в кошачьем глазе.Кстати есть и кубики.Идея не моя но принцып тот же  я обматывал медной проволокой после пайки получается   тот же кокон .Можно использовать трубочку от антены..Раньше не было проблемы На производстве меднили и паяли.А теперь приходиться извращаться..Ежели ссподобитесь на али заказывать кошкин глаз могу войти в долю.

Покопаюсь на али..... Если найду то что нужно сообщу... Какой нужен цвет? И диаметр? Выложу то, что нарыл и тогда можно купить в складчину!
 
Цитата
Покопаюсь на али..... Если найду то что нужно сообщу... Какой нужен цвет? И диаметр? Выложу то, что нарыл и тогда можно купить в складчину!

Вот еще парочка эксперементальной формы .Нашел у тещи в закромах зеленую бусину 4 мм и из  ножки от  электовилки сделал латунную  тоже 4 мм. Думаю белой рыбе понравиться .стояли когдато на гирлянде  похожие.
 
Еще в догонку "+' одна типа лайт 7мм. Жаль взвесить не на чем.
 
Цитата
Еще в догонку "+' одна типа лайт 7мм. Жаль взвесить не на чем.
Та что на фото нижняя, ИМХО самая удачная
 
Цитата
Еще в догонку "+' одна типа лайт 7мм. Жаль взвесить не на чем.

Судя по прогнозу ещё успеете обловить!;)
 
Цитата
Та что на фото нижняя, ИМХО самая удачная

Возможно. она  более эстетично смотрится но конструктивно они одинаковые  правда с меньшей возни большеВерхние для струи и глубины поэтому при том же диаметре длиннее и тяжелее.Но это расскажет рыбка.Возможно меньшую еще успею обловить в этом году.А главное было освоить технологию изготовления.Поинтересовался ценой  35 гр штучка.Вроде и не дорого -пачка сигарет. Только сигареты  с.....а дорого:aq:
 
Точка точка огуречик, вот и вышел человечек:dt:.Ещё в коробочку  добавка по  развесовке. Нижняя паянная олово на подложке.:du:
 
Вот разжился у местного сварного зготовочками . Диаметр2.3. Таранка животворящая  по методике олда всегда  в машине.:bf:
 
Вечерами тоже хотел немного мормышек накрутить, но как увидел по чем проволока вольфрамовая. Лучше и дешевле будет купить самих мормышек.
 
Цитата
Вечерами тоже хотел немного мормышек накрутить, но как увидел по чем проволока вольфрамовая. Лучше и дешевле будет купить самих мормышек.

Какие могут быть мормышки, нужно поводки вязать и тепло звать!;)))
 
Цитата
Вечерами тоже хотел немного мормышек накрутить, но как увидел по чем проволока вольфрамовая. Лучше и дешевле будет купить самих мормышек.
Это врядли.
В принцитпе есть китаёзовские порошковые от 10 до 20 гривен но  мелких они не делают.Ну и само собой вес чуть больше свинцовых.А хорошие стоят от 35.А почем у вас проволока.?
 
Цитата
Какие могут быть мормышки, нужно поводки вязать и тепло звать!;)))
Та ну:cy:  Со льда ловить интересней.:bf:
 
Цитата
Та ну:cy:  Со льда ловить интересней.:bf:

Да ну !!! А если так?)))
 
Цитата
А почем у вас проволока.?
5 грн/грамм. Может марка такая?
А какую марку вольфрамовой проволоки(нитки) лучше на мормышки.
 
Цитата
5 грн/грамм. Может марка такая?
А какую марку вольфрамовой проволоки(нитки) лучше на мормышки.
Це якась хэрня :aq: Про марку есть выше в теме.Продавцы как правило марки не знают.А тот кто знает такую цену не поставит потому что есть рынок .Точно не помню но кажись в харькове есть фирма .погуглите.Даже с пересылкой выйдет дешевле.
ПС.один грам это примерно одна мормышка плюс минус так что не так что бы очень:дорого.bk:
 
Цитата
Да ну !!! А если так?)))
И шо? По колено в воде и привязанный к прутам шо собака к будке.Очень увлекательно.Не ну может кто-то любит катушку крутить ,это такое.:du:
 
Цитата
И шо? По колено в воде и привязанный к прутам шо собака к будке.Очень увлекательно.Не ну может кто-то любит катушку крутить ,это такое.:du:

Убедили! Пойду делать мормышки!)))))
 
Цитата
Та ну:cy:  Со льда ловить интересней.:bf:

Дюже спірне питання.
Пи.Си.А якшо-так???
 
]Дюже спірне питання.
Пи.Си.А якшо-так???[/QUOTE]та щэ отак.и удочки не берём ,:ap:
 
Цитата
Дюже спірне питання.
Пи.Си.А якшо-так???
Что ж ты не всю фотосессию выложиил?:dt:А-я-яй:ap:
https://cdn.fishki.net/upload/post/201406/17/1277889/6e275b3a07c54dce247747eb88­85259b.jpg
https://cdn.fishki.net/upload/post/201406/17/1277889/a0bf6b11f430578c3796d4e745­b71692.jpg
https://cdn.fishki.net/upload/post/201406/17/1277889/406d5575adf18e95b63a3d9036­9ab6bb.jpg
 
Цитата
погуглите
Погуглил, нашел, выходит 2,40 грн/грам. Можно брать.
 
Цитата
Погуглил, нашел, выходит 2,40 грн/грам. Можно брать.
Даже нужно:::connie::
 
Цитата
Погуглил, нашел, выходит 2,40 грн/грам. Можно брать.
Володя, это проволока или электрод? И какой диаметр?
 
Цитата
Володя, это проволока или электрод? И какой диаметр?
Проволока. Диаметр 0,3 мм.
 
Цитата
Погуглил, нашел, выходит 2,40 грн/грам. Можно брать.
Я искал и не нашел. Много предложений килограммами, а меньше не нашел.
 
Цитата
Я искал и не нашел. Много предложений килограммами, а меньше не нашел.
Да вам оно и нафиг не надо для стоячки..Черти можно утяжелить легко оловом.:ds:
 
Цитата
Да вам оно и нафиг не надо для стоячки..Черти можно утяжелить легко оловом.:ds:
Я стремлюсь делать чертиков как можно меньших размеров, поэтому думаю что тут даже свинец не очень подходит, не то что олово. На течении у нас есть где ловить.
 
Цитата
Проволока. Диаметр 0,3 мм.
У меня 0,5 второй год лежит, никак с духом не соберусь)))
 
Цитата
Я стремлюсь делать чертиков как можно меньших размеров, поэтому думаю что тут даже свинец не очень подходит, не то что олово. На течении у нас есть где ловить.
Дык вы ж нитками мотаете:dm:
 
Цитата
Дык вы ж нитками мотаете:dm:
Один слой тонкой нитки в обьеме ни чего не решает.
 
Цитата
Один слой тонкой нитки в обьеме ни чего не решает.
Вот именно.Веса то хватает и так.
 
Несколько лет назад, я тут просил совета по поводу мормышек, если не ошибаюсь это было в 2012 году. В общем за это время для себя остановился на мормышках(фото), так сказать на фаворитах(для себя). По поводу цвета, оригинальные(или естественные) черный, золото, серебро, медь, на первом месте черный. Цветные или разноцветные......, лично мое мнение ни какой особой роли не играет
В общем:
№1 - опарыш или личинка;
№2 - муравей;
№3 - капля.


Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!