Страницы: 1
Как сохранить живца зимой
 
Цитата
И когда этот лёд будет?:dm: уже нет сил ждать :be:всё давно готово а его всё нет:bi:
Да у меня  живец заранее заготовленный, уже понемногу начал пропадать. Хоть и воду через два дня меняю, да и аэратор стоит - ничего не помогает. Кто-кто, а кот очень доволен, да и жена смотрю, втихаря ухмыляется и злорадствует.))) Так что смотрю пока лёд станет, не с чем и на рыбалку будет выходить.
 
Цитата
Да у меня  живец заранее заготовленный, уже понемногу начал пропадать. Хоть и воду через два дня меняю, да и аэратор стоит - ничего не помогает. Кто-кто, а кот очень доволен, да и жена смотрю, втихаря ухмыляется и злорадствует.))) Так что смотрю пока лёд станет, не с чем и на рыбалку будет выходить.

Практика показывает, что лучше всего живец живет в больших (более 50 литров) емкостях находящихся в холоде (от нуля до +5-7 градусов), без аэратора и замены воды. Ни в коем случае живца нельзя ничем кормить. Лучший вариант, это емкость типа бочки из под гсм (200л), стоящей в неотапливаемой прихожей частного дома или в погребе, вода меняется один раз за зиму, или вообще не меняется.
В городской квартире конечно проблематично долго держать живца, он постепенно погибает.
 
Цитата
Ни в коем случае живца нельзя ничем кормить.
...почему нельзя, поясните пожалуйста, а то я не компетентен в этих делах.
 
Цитата
...почему нельзя, поясните пожалуйста, а то я не компетентен в этих делах.
Я тоже не компетентен :wink:, вся инфа из своего опыта и опыта друзей по хранению живца в квартирах, на балконах, гаражах и частных домах, а опыт когда кормят живца мотылем или планктоном для аквариумных рыбок показывает - сначала живец с удовольствием все пожирает, потом в свою же воду срет, при немедленной замене воды снова срет и при этом начинает быстро дохнуть, поскольку часто не у всех воду получается быстро менять :bk:
А когда не кормишь, то все гуд :rybka_2:
 
Цитата
Практика показывает, что лучше всего живец живет в больших (более 50 литров) емкостях находящихся в холоде (от нуля до +5-7 градусов), без аэратора и замены воды. Ни в коем случае живца нельзя ничем кормить. Лучший вариант, это емкость типа бочки из под гсм (200л), стоящей в неотапливаемой прихожей частного дома или в погребе, вода меняется один раз за зиму, или вообще не меняется.
В городской квартире конечно проблематично долго держать живца, он постепенно погибает.
Оно то конечно лучше, когда ёмкость для воды большая. Тут еле за кастрюлю на 40 литров с домашними договорился на размещение, а за бочку в 200 литров я уже молчу - боюсь из дома выгонят. )))
 
Цитата
Оно то конечно лучше, когда ёмкость для воды большая. Тут еле за кастрюлю на 40 литров с домашними договорился на размещение, а за бочку в 200 литров я уже молчу - боюсь из дома выгонят. )))
Я в квартире зимой от живца давно отказался, просто покупал перед рыбалкой, благо было много мест где купить, а остатки живца после рыбалки я прятал под лед в баклаге 5-6 литров предварительно пробив ее раз тридцать багром, чтоб водичка циркулировала, приезжаешь через неделю-две на рыбалку и достаешь нормального живца
 
Цитата
Оно то конечно лучше, когда ёмкость для воды большая. Тут еле за кастрюлю на 40 литров с домашними договорился на размещение, а за бочку в 200 литров я уже молчу - боюсь из дома выгонят. )))

Про не кормить - очень дельный совет. Если температура в среднем меньше 8 град., то можно вообще этого не делать. И аэратор не лучший вариант. Рыба в процессе жизнедеятельности отдает много слизи. И аэратор просто её постоянно разбалтывает, что только  способствует порче воды. Емкость 40 л, вполне нормально для вменяемого количества.
Лучше в этом случае взять минимальной производительности помпу китайскую для фонтанчиков. Сверху емкости разместить пластмассовый дуршлак. В него синтепон обыкновенный в пару слоев или купить на птичьем рынке  мочалку специальную. Отлично также подходит внутренний лоток с прорезями для кошачьего туалета. На помпу вместо трубки одеваете шланг. Его направляете в дуршлаг на фильтрующий материал. Вода должна из него капать на воду с высоты не менее 3-5 см. Этого остаточно для насыщения кислородом. Его потребление при низких температурах минимальное. Всё. Вода всегда чистая, не портится, по чуть "стареет", приобретает более темный оттенок.
Главное всё это сделать надежно. Потоп нам не нужен. Выход из шланги к лотку прикрутить проволочкой (не медь). В лотке или дуршлаке просверлить дырочки  по бокам и скажем через спицы или шампура закрепить на емкости.
А вот небольшое количество воды, около 10 процентов в неделю менять как раз неплохо. Даже без дополнительного питания, рыба потребляет свои отложенные запасы и соответственно нужду справляет. Количество соединений азота в воде растет, и может наступить отравление. Можно даже не отстоянную с крана. Такое количество, при низкой температуре не проблема.
Если же температура долго больше восьми градусов, то подкармливать придется. И тогда подменивать (не менять полностью) тоже придется чаще и тогда лучше отстоянной хотя бы в течении суток. Воду для подмены лучше иметь той же температуры, что и в емкости. Т. есть поменяли воду, снова налили баклажку и поставили рядом.
Мы с дедом на балконе всю зиму без проблем сохраняли, и по весне остатки выпускали. Падеж был минимальный.
 
Живца храню в погребе в большой ванной. Насчет "не кормить" - 100%. Но в этом году нарисовалась проблемма. У месных на продажу живца нет, а с доставкой в по Украине туго. Может кто знает контору, которая вышлет?
 
Цитата
Живца храню в погребе в большой ванной. Насчет "не кормить" - 100%. Но в этом году нарисовалась проблемма. У месных на продажу живца нет, а с доставкой в по Украине туго. Может кто знает контору, которая вышлет?

Можно просто попробовать кого-то хорошо попросить, любого продавца живцами с OLX
Например в баклашках пятилитровых, через проводника, поездом. Я так делал
 
Цитата
Живца храню в погребе в большой ванной. Насчет "не кормить" - 100%. Но в этом году нарисовалась проблемма. У месных на продажу живца нет, а с доставкой в по Украине туго. Может кто знает контору, которая вышлет?

Можно просто попробовать кого-то хорошо попросить, любого продавца живцами с OLX
Например в баклашках пятилитровых, через проводника, поездом. Я так уже делал
 
Заготовил живца (карась) еще около 3-х недель назад, храню в погребе в 100-120 литровой емкости, не кормлю аэратором не пользуюсь, пока ни одного не пропало. В прошлом сезоне где то с половины ноября до конца января живец (тот же карась) жил в погребе, ни один не помер, просто закончился.
 
А я не храню живца больше двух недель. Потом остановится уже не такой резвый и бойкий, а это очень важно
 
Цитата
...почему нельзя, поясните пожалуйста, а то я не компетентен в этих делах.
Правильно ответили коллеги - кормить живца не стоит. По собственному опыту убедился, что когда покупаешь, или сам ловишь живца, то внутренности его полностью забиты кормом. Во время его содержания, он испражняется в воду и она очень быстро мутнеет и закисает, а рыба начинает пропадать. По истечении времени, вода становится чище и воду уже приходиться менять всё реже. Поэтому из-за этих факторов, живца лучше не кормить. И ещё, чем ниже температура воды в ёмкости, тем медленнее идёт бактериальное развитие зараженности жидкости.
 
Цитата
Правильно ответили коллеги - кормить живца не стоит. По собственному опыту убедился, что когда покупаешь, или сам ловишь живца, то внутренности его полностью забиты кормом. Во время его содержания, он испражняется в воду и она очень быстро мутнеет и закисает, а рыба начинает пропадать. По истечении времени, вода становится чище и воду уже приходиться менять всё реже. Поэтому из-за этих факторов, живца лучше не кормить. И ещё, чем ниже температура воды в ёмкости, тем медленнее идёт бактериальное развитие зараженности жидкости.

....спасибо.
 
Цитата
Заготовил живца (карась) еще около 3-х недель назад, храню в погребе в 100-120 литровой емкости, не кормлю аэратором не пользуюсь, пока ни одного не пропало. В прошлом сезоне где то с половины ноября до конца января живец (тот же карась) жил в погребе, ни один не помер, просто закончился.
Вопрос один - как в такой ёмкости воды в 200-250 литров, без напряга и нервов, выловить нужное количество живца перед рыбалкой?
 
Зимой храню живца в 40л бочке на балконе, температура там близка к нулю, раз даже по краям замёрзла.  Развеялся один миф, караси после разморозки, не оживают. Стоит бочка всю зиму , ни чем не кормлю и никакого аэратора. Крышкой не накрываю, воду наливаю на 2/3, что бы не выпрыгнули. Бывает, что какой то ласты склеит, его отбрасываю.
 
Цитата
Вопрос один - как в такой ёмкости воды в 200-250 литров, без напряга и нервов, выловить нужное количество живца перед рыбалкой?

Очень просто - сачком на длинной ручке. Сачки для маленьких и больших аквариумов можно в Киеве на Птичке купить или в интернете заказать, но можно и самому сделать.
 
Цитата
Очень просто - сачком на длинной ручке. Сачки для маленьких и больших аквариумов можно в Киеве на Птичке купить или в интернете заказать, но можно и самому сделать.
Ну в такой ёмкости это понятно что сачком с длинной ручкой. Но смутно себе представляю эффективность такого метода "рыбалки". Во первых, не видно сам объект ловли на глубине, а во вторых, тут в 40 литрах задолбьёшься за ними гоняться, а в большой воде и подавно. Хотите подскажу самый простой способ "достать живца? Берёте и предварительно опускаете на дно, мелкую металлическую сетку, или капроновую на рамке, изготовленную по периметру днища ёмкости, которую можно поднять со дна привязанной к ней верёвкой. Взял нужное количество и опустил обратно.
 
Цитата
Но смутно себе представляю эффективность такого метода "рыбалки". Во первых, не видно сам объект ловли на глубине, а во вторых, тут в 40 литрах задолбьёшься за ними гоняться, а в большой воде и подавно.
Вы наверно никогда не видели как рыбу из большого аквариума достают.  Сачок взять побольше, в соответствии с емкостью, если темно, то фонарь-налобник в помощь. Конечно если сачок малюсенький, как для аквариума объемом 15 литров использовать в бочке, то можно долго ловить, а объемистым сачком легко и просто доставать рыбу хоть по-штучно хоть в количестве. И зачем что-то изобретать, все давно придумано, впрочем если Вам по душе другие способы - это дело Ваше :bk:
 
Цитата
Развеялся один миф, караси после разморозки, не оживают.
Не один раз сталкивался с явлением, когда при отборе и сортировке "не товарного" живца (размер, битый), приходилось его помещать в холодильную камеру, где температура держится 0 градусов, для дальнейшего использования на корм коту. После содержания его в таких условиях около полутора-двух недель, во время разморозки в холодной воде, карась начинал оживать и плавать.
 
Цитата
Вы наверно никогда не видели как рыбу из большого аквариума достают. А объемистым сачком легко и просто доставать рыбу хоть по-штучно хоть в количестве.
Из аквариума видел, там рыбу видно как на ладони, а вот в бочке, да ещё круглым сачком, это сделать будет не так то просто. Когда его там живца пол бочки, понятно - зачерпнул и готово. А если его осталось два десятка и весь он нужен для однодневной рыбалки - задолбётесь гоняться. Оно конечно для развлечения и азарта прикольное занятие, но времени уйдёт прилично.
 
А я храню в детской ваночке в неотаплеемом коридоре,температура зимой больше +5 не подымается,стоит аквариумный аэратор с реле времени,1 раз в две недели подмениваю примерно ведро воды.
 
В свое время плотно занимался зимней щукой.Тогда о норме в 5 щуковок ни кто даже и не слышал,а многие рыбаки и щуковку видели впервые.Ездили на рыбалку не одним днем и в такие места,где живца не поймать,ловилась там мирная рыба от пол кило.И на мне было хранение живца на всю компанию.Живца предпочитали трех видов плотва,красноперка и пескарь.
В ёмкости из нержавеющей стали на 50 литров я постоянно хранил 300-350 живцов.Постоянно был включен аэратор,вода менялась каждые 4-5 дней.Ёмкость стояла на застекленном балконе,кода были сильные морозы,емкость накрывал старыми ватными одеялами.Главное,чтобы вода не начинала замерзать.Живца доставал всегда сачком с очень мелкой сеткой.Все очень просто,не заморачивайтесь огромными емкостями,аэратор и смена воды.А если живец карась,то и того проще.Живца не кормить,в емкости должно быть темно,самая благоприятная температура воды плюс один-три градуса.
 
В холодильнике
 
Цитата
В холодильнике

Аааааааааааааааааааааааа! Зачет ! :bj::ay::dk:
Если я дома так сделаю, то меня или отравят или задушат :ag:
 
Цитата
В холодильнике

Аааааааааааааааааааааааа! Зачет ! :bj::ay::dk:
Если я дома так сделаю, меня или отравят или задушат :ag:
 
Цитата
Аааааааааааааааааааааааа! Зачет ! :bj::ay::dk:
Если я дома так сделаю, меня или отравят или задушат :ag:

Это не самое страшное,хуже если живца сьедят)))
 
Если есть доступ к водоему, то можно хранить под льдом в емкости с маленькими отверстиями... Свежая вода сама меняется постоянно и живец так может всю зиму перезимовать.  Я так храню у знакомого на спасалке...
 
Цитата
Если есть доступ к водоему, то можно хранить под льдом в емкости с маленькими отверстиями... Свежая вода сама меняется постоянно и живец так может всю зиму перезимовать.  Я так храню у знакомого на спасалке...

Очень хороший метод и проверенный другом.
Он живет близко к речьке.
Но два сезона его все же обокрали,вытащив весь живец.
Больше так не хранит.
Если водоем не такой что все там ходят-тогда это лучший способ,а так по следам или увидят лунку....и украдут.
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!