Страницы: Пред. 1 2
Зимние блесны
 
Цитата
А  почему очередной шедевр с твоих рук с глухим крючком? Все же тройняшка и для окуня поуловистей будет. Кстати есть вариант. На такую блесну бегунок повесить..

))
Вот именно по-этому они с впаянным...))
Привычка. Это был полет фантазии... Оказалось что норм. работают!
 
Цитата
И сколько обошолся Вам этот "прыщ"?
Россияне отлично ловят на него судака.

привет)
на волге на прыщ россеяне ничего не ловят,может летом вместо колебалки....

разловил аллигаторы(пост 217)?
 
Цитата
привет)
на волге на прыщ россеяне ничего не ловят,может летом вместо колебалки....

разловил аллигаторы(пост 217)?

Пока на алигаторы не ловил, не успел, лед сошел... А на "прыщи" в Подмосковье судак ловится. По крайней мере по словам рыбаков тех мест...
 
Цитата
Пока на алигаторы не ловил, не успел, лед сошел... А на "прыщи" в Подмосковье судак ловится. По крайней мере по словам рыбаков тех мест...
у нас судак ловится на глубине от 12 метров,прыщ снесёт под лёд.на водохранилище котируется китайский пилькер ,часто с подсадкой тюльки.
Аллигатор я пробовал,игра не понравилась,переделал -удлинил до 105 мм,трофейному окуню пришлось по душе.
 
[QUOTE=shark;380204] не успел, лед сошел...QUOTE]
у нас даже ниже гэс в стороне от фарватера лёд под замок спортивного барнаульца)
на фото-по мотивам аллигатора
 
Цитата
[QUOTE=shark;380204] не успел, лед сошел...QUOTE]
у нас даже ниже гэс в стороне от фарватера лёд под замок спортивного барнаульца)
на фото-по мотивам аллигатора

Везет Вам! Я уже открыл сезон по открытой воде!
На фото блесенка симпотная! Хорошая работа. Вы делали? Какой вес блесны и на какая рабочая глубина?
 
Цитата
[QUOTE=khevsur;380227]

Везет Вам! Я уже открыл сезон по открытой воде!
На фото блесенка симпотная! Хорошая работа. Вы делали? Какой вес блесны и на какая рабочая глубина?
моя работа,работала на семи метрах,не взвешивал
 
ребята,кто знаком вот с этой снастью?
 
Цитата
ребята,кто знаком вот с этой снастью?

Это типа вертолет + оса+ баланс в одном флаконе...
 
Цитата
Это типа вертолет + оса+ баланс в одном флаконе...
если есть в наличии,могу ли я попросить её снимки на листике в клеточку?
 
Цитата
если есть в наличии,могу ли я попросить её снимки на листике в клеточку?

У меня такого нет. Онив основном из благородных металов делаются, на сколько я знаю, по крайней мере те что видел я были либо из мельхиора либо из серебра... Может кто и откликнется... А что, кто-то хвалит?
 
Цитата
У меня такого нет. Онив основном из благородных металов делаются, на сколько я знаю, по крайней мере те что видел я были либо из мельхиора либо из серебра... Может кто и откликнется... А что, кто-то хвалит?
что то подобное видел в руках злорадствующих конкурентов при ловле судака на вдхр.Уделали меня конкуренты.
 
Цитата
что то подобное видел в руках злорадствующих конкурентов при ловле судака на вдхр.Уделали меня конкуренты.

В светлом круге на фото - вариации "вертолета". Так у нас называют ваши "мандаринки" :) Не хочу обидеть, но по киевским меркам снасть даже устареть морально успела, лет на 10 (преелась - это мнение рыбы, а не рыбаков :)
Так подозреваю, на Волге работы для судачатников - непочатый край...
А на обычные балансиры у вас ловят? По идее, на них должно клевать лучше, чем на "мандаринки".
Вам туда "осу" надо - всех порвете. Возможно, конкуренты ловили именно на нее.. Внешне похожа. Фото нет, смысл тот же, что у полосатых бокоплавов (на фото - Катран?), но из цветмета.
Хотя, не всё так однозначно. На последней рыбалке был свидетелем, как парни с вертикальными блеснами отлично отловились, уж не отстали от поперечников - так точно.
 
Нафигатор,

приманкой №1 по судаку до зимы этого года был китайский светонакопительный пилькер,дешовый,дступный и весьма уловистый кусок свинца.
это на водохранилище.....история умалчивает о применении татарских блёсен(как пример-блёсны рашата каримова)
из балансиров-аква под жёлтокоричневого окунька,юзури под окуня и рапала светонакопительная,если не ошибаюсь-GBT W5
То,на что меня уделали конкуренты,я разобрался-это 50 граммовый балансир  Nils Master Rotinkainen 003,но он стоил 400 целковых,и его нет в продаже
Другое дело на нижнем бьефе,где течка даже этот баланс сдувает под лёд,здесь уже котируются сто и более граммовые гэсовские блёсны и тяжёлые мормышки - болды с подсадкой или бессмертника или тюльки.
 
Цитата
Вам туда "осу" надо - всех порвете.
Леша,нам туда надо в командировку съездить!

khevsur,Тут частично ответ на Ваш вопрос.http://old.rybalka.com/blog/view/7871/
 
[QUOTE=Old;381920]Леша,нам туда надо в командировку съездить!

[QUOTE]


приезжайте ,ребята,будет доброй традицией флаги сайтов над волгой развернуть)
 
Цитата


khevsur,Тут частично ответ на Ваш вопрос.http://old.rybalka.com/blog/view/7871/



вертолёты отжили у нас своё где то лет 15 тому как,на снимке моего исполнения,но ос и бокоплавов в пользовании я не видел,с удовольствием бы посмотрел на эскизы и чертежи,по подобной информации в долгу не останусь)
 
Цитата
вертолёты отжили у нас своё где то лет 15 тому как,на снимке моего исполнения,но ос и бокоплавов в пользовании я не видел,с удовольствием бы посмотрел на эскизы и чертежи,по подобной информации в долгу не останусь)

Так на Вашем фото полосатые рядом с "мандаринками"- это ж бокоплавы и есть, или не пользовались? Они легкие, для стоячей воды и слабого течения только.
Насчет эскизов, не знаю, а фото организовать можно.
 
Цитата
Так на Вашем фото полосатые рядом с "мандаринками"- это ж бокоплавы и есть, или не пользовались? Они легкие, для стоячей воды и слабого течения только.
Насчет эскизов, не знаю, а фото организовать можно.

Буду весьма благодарен)
К сожалению,фото не моё,ос и бокоплавов я видел только в инете,но как они должны висеть, ....... как свистеть ,сколько весить?????
 
Не соглашусь с Вами! Никакие это не драчи! Так как номер крючка не позволит забагрить рыбу за живот. Это обычные крабики...
 
Вчера удалось открыть сезон. Испытывал новые самоделки... Удачно. Окунь ловился стабильно. Попалась даже одна таранька.
Буду продолжать испытания.
 
Цитата
Вчера удалось открыть сезон. Испытывал новые самоделки... Удачно. Окунь ловился стабильно. Попалась даже одна таранька.
Буду продолжать испытания.

А я , а мне , я тоже хочууууу!!!!!!!!!! :ak::ak::ak::
Воваааааа!!!!!!!!!!!!!!!!!! :dr::dr::dr:
 
Цитата
............ Испытывал новые самоделки... Удачно. Окунь ловился стабильно. Попалась даже одна таранька.
..................

Это блесны штампованием изготовлены или все в ручную выпиливали???
 
Цитата
Вчера удалось открыть сезон. Испытывал новые самоделки... Удачно. Окунь ловился стабильно. Попалась даже одна таранька.
Буду продолжать испытания.

не подскажете, где берете материал на блесны?:al:
 
Цитата
не подскажете, где берете материал на блесны?:al:

Мой один товарищ за основу берет кухонные ложки, но это не означает что с кухни  все ложки повыносить надо. Где он их берет не знаю.
 
Цитата
Буду продолжать испытания.
Теж сподобалось самопальне залізо. Буду вдячний за науку. розумію, як кайфово ловити на блешні зроблені своїми руками.
 
Цитата
А я , а мне , я тоже хочууууу!!!!!!!!!! :ak::ak::ak::
Воваааааа!!!!!!!!!!!!!!!!!! :dr::dr::dr:
Юра! Не вопрос! Меняю на свободное время! )))

Цитата
Это блесны штампованием изготовлены или все в ручную выпиливали???

:ap: Неет! Это мое большое увлечение! Все блесны паяные. Состоят из двух коронок. С одной стороны серебро, с другой рандоль или что-то цветное. После изготовления каждая настраивется в емкости с водой до приобретения нужной игры. По этому утверждение некоторых людей о том что ручая работа это 1 из 5 тут не катит.


Цитата
не подскажете, где берете материал на блесны?:al:

Подскажу! Мельхиор покупаю в изделиях на барахолках в виде ложек, вилок. Серебро покупаю на ломе, потом сдаю его ювелиру, он переплавляет и раскатывает...
Листовую латунь, рандоль и т.д. покупаю на точке приема цвет. мета...
 
Цитата
Теж сподобалось самопальне залізо
:ch: надо и себе попробывать, спасибо за миниатюрку
 
Конечно же нужно пробовать! Наш народ совсем разленился! Кроме балансира и мормышки с мотылем ничего не признает! Еще немного держится тема с "осами" и "вертолетами", но на долго ли?...
У россиян все с точностью до наоборот! Там люди спрашивают: А что, на балансир тоже судак ловится?! Приманка №1 это все таки вертикалка, а потом уже все остальное... Наверное в России больше воды...
Так что пробуйте, экспериментируйте. Это очень интересно!:bf:
 
[QUOTE=

Подскажу! Мельхиор покупаю в изделиях на барахолках в виде ложек, вилок. Серебро покупаю на ломе, потом сдаю его ювелиру, он переплавляет и раскатывает...
Листовую латунь, рандоль и т.д. покупаю на точке приема цвет. мета...[/QUOTE]

спасибо за подсказку, буду пробовать:dh:
 
Решил что-то и для "клыков" приготовить...

Длинна 80мм ширина 12мм вес 13гр. медь+латунь.
Думается что нужно еще сделать мельхиор + медь...
Удалось заметить два варианта игры-при резком рывке сыпучка, при мягком планируя уходит в сторону на довольно большое расстояние. Больше всего понравился возврат к мертвой точке - идет по дуге с поперечными колебаниями... Жду льда, а то немного прихватило, успел разловить окуневки, и опять расстаяло, за окном + 7 ((((
 
Очень интересная игра у той блесенки, что Вы мне презентовали. До судака я с ней пока не добрался, а вот по окуню (ну, есть в Ворсклянском заливе то, что может гордо носить название "Окунь") разловил. Еще раз огромное спасибо!
 
Цитата
Очень интересная игра у той блесенки, что Вы мне презентовали. До судака я с ней пока не добрался, а вот по окуню (ну, есть в Ворсклянском заливе то, что может гордо носить название "Окунь") разловил. Еще раз огромное спасибо!

Очень рад что разловили! думаю по судаку она себя тоже покажет! :bf:
Кстати, раз уж на нее берет ОКУНЬ, то можно на тройник поставить светонакопитель, или кембрики яркие...
Пи.Си. Видать хороший окунь у Вас есть :fish:, так как размерчик явно судаковый!
 
Цитата
то можно на тройник поставить светонакопитель, или кембрики яркие...
Ни к чему, баловство это. Блесна должна быть самодостаточной сама по себе. Таковой Ваша и есть. Ежели блесенку, как новогоднюю елку, разными причандалами обвесить, то это уже ближе к яйцам будет, это другая тема.
Цитата
Видать хороший окунь у Вас есть
Есть http://stanislavovich.rybalka.com/blog/view/8381/; в этом сезоне, правда, пока одна ср...нь ловится.
 
Цитата
Ни к чему, баловство это. Блесна должна быть самодостаточной сама по себе. Таковой Ваша и есть. Ежели блесенку, как новогоднюю елку, разными причандалами обвесить, то это уже ближе к яйцам будет, это другая тема.

От части согласен! Но я имел ввиду кембрик длинной всего пару мм. Это для точки атаки. Хотя думаю окунь и так прекрасно видет шевелящийся тройник...

[/QUOTE]Есть http://stanislavovich.rybalka.com/blog/view/8381/; в этом сезоне, правда, пока одна ср...нь ловится.[/QUOTE]

Хорош горбач! У нас тоже есть такие на Буге! Но вот со льдом ж...па...((
Будем надеяться что еще подморозит...
 
Цитата
......Будем надеяться что еще подморозит...

Пока я неощущу в руках твои новые цяцьки, буш слушать радиё :ar:................:ap::ap::ap:
 
Цитата
Пока я неощущу в руках твои новые цяцьки, буш слушать радиё :ar:................:ap::ap::ap:

Понял! Срочно сажусь за паяло!:bf:
Еще бы где-то серебришка подмутить...:ah: Вообще была бы сказка!
 
Цитата
Решил что-то и для "клыков" приготовить...
Робота-клас!Надіюсь риба теж оцінить.Але я маю сумніви що блешні залишаться "сипучками" на судачих глибинах.Інше питання,чи це буде обовязковим для кльову?
 
Цитата
Робота-клас!Надіюсь риба теж оцінить.Але я маю сумніви що блешні залишаться "сипучками" на судачих глибинах.Інше питання,чи це буде обовязковим для кльову?

Спасибо!
Тут все зависит от глубины, и от игры!
Изначально была задумка сделать универсал-для судака и щуки. Теоретически получилось... ЦТ находится по середине блесны, для того что бы она легко ложилась в горизонталь... Да и Вы правильно заметили, не всегда нужна "сыпучка". Для судака в принципе вполне и "гвоздь" подойдет! Во всяком случае, думаю что до 6-7м должна сыпаться, а дальше уже можно и с игрой что-то придумать...
 
Цитата
Та что же Вы все к Валере пристаете, он такой классный человек....... а Вы негодяи.... все с ним в конфликт вступаете.......
Товарищ капитан.... Владимир, сарказм не ваш конек, уж поверьте.
Про охоту ваше, на 100%. Читаю всегда :bf:
 
Цитата
Да и Вы правильно заметили, не всегда нужна "сыпучка". Для судака в принципе вполне и "гвоздь" подойдет!
Для окуня буває також.Я веду до того,що часто ми стараємося забацати супер-пупер "сипучку",яка в реальних умовах стає "планером" в кращому випадку,але не перестає ловити при зміні умов ловлі (глибина,течія).У мене не одноразово були такі випадки.
 
Цитата
Я когда-то ловил на такие...только красную нитку вязал на крючки!!!
Пардон,але блешнями їх можна назвати лише відносно.Це драчі.Звісно,риба ловиться і на них,але коли половите нормальними приманками,то відчуєте різницю.В мене вони в якості донорів.Якщо грамаотно перепаяти,то отримуємо пристойні уловисті приманки.
 
Цитата
Пардон,але блешнями їх можна назвати лише відносно.Це драчі.Звісно,риба ловиться і на них,але коли половите нормальними приманками,то відчуєте різницю.В мене вони в якості донорів.Якщо грамаотно перепаяти,то отримуємо пристойні уловисті приманки.

да какие-это Драчи!!??  Вы наверно Драчей в жизни не видели!!???:al::al::ar:
 
Цитата
да какие-это Драчи!!??  Вы наверно Драчей в жизни не видели!!???:al::al::ar:
Это Ул-драчи:ap:
Писали бы лучше по теме с фотографиями и описанием,а  то разводят мне в теме про браконьерские снасти.:aq::dl:
 
Гм...А я вот балансиром на прошлой рыбалке окуней трошки шморгал. Это как, драчевый балансир?

Цитата
але коли половите нормальними приманками
Да такими и стараемся. Нельзя, увы, по фото или рассказкам определить нормальность окуневой блесны. Токо на реку. Так что категоричность тут никак...
 
А кто нибудь на такое ловил? А то я прикупил по случаю для коллекции. Может подскажете что с ней делать.
http://limang.ru/expert_1_55mm_mednikel_podv._troynik_509-01570.html
 
Цитата
А кто нибудь на такое ловил? А то я прикупил по случаю для коллекции. Может подскажете что с ней делать.
http://limang.ru/expert_1_55mm_mednikel_podv._troynik_509-01570.html

ИМХО. Тройник правильный, у меня такие самые уловистые. Цепочка тоже, я ее и на балансиры ставлю. Такое  окунь обажает. Всю снасть нужно испытывать на водоеме. Если рыба клюет активно, и не нужно ждать пока балансир отработает восьмерку, то эта снасть работает на УРА.  Работает с меньшими паузами по сравнению с балансиром. Опускание до дна, подмотка на длинну цепочки + 5 см. ...  и более, подброс на 10...30 см. и пауза до остановки +3 сек.
 
Окунь вялый сейчас, не активный совсем. На баланс не берет. Вот и взял ее поэтому, может на цепочку будет отзываться. Спасибо.
 
Протестировал цепную блёсенку. Понравилась. Ищешь щуку балансиром 7-кой. И если имеешь пару-тройку нерезультативных поклёвок, опускаешь цепную и собираешь всего окуня, что есть под лункой. Подбросы 5-10 см и на первом-втором подбросе, как правило,поклёвка. Сходов нету, отцеплять трудновато, рот на замке на все три крючка. Можно вообще не подбрасывать, а чуть дрыгать как мормышкой. В общем понравилась. Если поклёвки прекратились, то можно уже ни на что не пробовать, значит всего окуня под лункой выловил.
 
На судачка
Nils Master
И на окуня

Тесть Master:)
 
Много пересмотрел сайтов о самодельные зимние блесна на окуня, судака и щуку. На украинских сайтах, не так много об этом, как на русских. Хотя не думаю, что у нас меньше мастеров этого дела. Сам может и не так давно стал делать зимние снасти. Вот в этом сезоне попытаться по ближе освоить зимнюю блесну.
Достал паяльник, листовую латунь, медь, припой, флюс, одним словом все, что надо для этого  и воспользовавшись опытом форумов кое что спаял.
Испытал их в ванной, все играют по разному, одни планируют, другие сыплются, гвоздики падают ровно с небольшим отклонением в сторону  и т. д.. Буду пробовать и испытывать на водоемах.
Кто что посоветует? Кто какими самодельными блеснами, результативно ловит окуня или судака, щуку? Какие еще блесны следует добавить? Понятно,что их огромное количество, но на первый случай.
 
Блёсны на фото одинаково хорошо работают по судаку, та что слева на первом фото моя любимая.
 
На струе судака хорошо этим ловить: на фото слева бокоплав, а справа несколько видоизмененный "вертолёт"
 
Это та, что изогнута долларом?
Она искривлена только в этой плоскости или и в толщине, как на среднем фото?
Как я понял, с серебряной стороны, немного выпуклая а с медной ровная?
 
Цитата
На струе судака хорошо этим ловить: на фото слева бокоплав, а справа несколько видоизмененный "вертолёт"
На Десне, на струе я так же ловлю на бокоплавы балансиры или осу
https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?p=354009#354009
На вертолеты, только свинцовые, так как много цепов в корчах .
 
Цитата
Это та, что изогнута долларом?
Она искривлена только в этой плоскости или и в толщине, как на среднем фото?
Как я понял, с серебряной стороны, немного выпуклая а с медной ровная?

Точно так.
 
Сегодня был на рыбалке, опробовал свою самоделку (Блесна Мерседес Кирилыча).
Поймал одного судачка в затоне от Десны, чуть больше ладошки и больше ни поклевки, и не только у меня а и у остальных рыбаков. На самой Десне одного судачка на вертолет.
 
Цитата
Сегодня был на рыбалке, опробовал свою самоделку (Блесна Мерседес Кирилыча).

Мне кажется "оперенье" на тройниках жидковато, надо бы хвост пышнее из козьей шерсти или пару толстых ниток шерстяных ярко-красных привязать.....
 
Именно за такое оперение вычитал на Российском форуме "Центральный Форум Рыбаков", и многие рыбаки с этим согласны.
http://www.rusfishing.ru/forum/showpost.php?p=1609624&postcount=1479
 
А вот что пишут на этом же форуме о нитках
http://www.rusfishing.ru/forum/showpost.php?p=2209750&postcount=1791
 
Цитата
А вот что пишут на этом же форуме о нитках
http://www.rusfishing.ru/forum/showp...postcount=1791
Не пристало нам у россиян учиться судака ловить, с ниткой больше поклевок, это старый опыт и придуман когда я еще под стол пешком ходил, я и на некоторые балансиры на нижний тройник привязал нитку, работает лучше, можно кусочек ткани красной вместо нитки.
 
Цитата
я и на некоторые балансиры на нижний тройник привязал нитку, работает лучше, можно кусочек ткани красной вместо нитки.
Тогда  меняетца немного и игра приманки(балансир и блесна).
 
Цитата
Тогда меняетца немного и игра приманки(балансир и блесна).

Ну и что? Главное что работает :dp:
 
Цитата
Ну и что? Главное что работает :dp:

Не всегда это  работает!
Если Вы купили у мастера нормальную рабочую блесну без опушки на тройнике, то намотав на тройняху хвост Вы просто на просто уничтожите ее игру, которую заложил в нее мастер! Другое дело, если это пилькер или тяжелый "гвоздь", тогда можно вязать что-угодно!
С балансиром все иначе! У него игра совсем другая, и опушка на хвосте может способствовать улучшению клева, действуя как парашют, притормаживая ход баланса.
Так что с опушкой нужно быть аккуратным, особенно при использовании блесен!:bf:
 
Цитата
Если Вы купили у мастера нормальную рабочую блесну без опушки на тройнике, то намотав на тройняху хвост Вы просто на просто уничтожите ее игру, которую заложил в нее мастер! Другое дело, если это пилькер или тяжелый "гвоздь", тогда можно вязать что-угодно!
вполне согласен!!!!!!!!!часто наблюдал на рыбалке,кто то из рыбаков поднял судака на тройник с красной ниткой, все скорее в ящик за поиском красной нити,а кто не нашел,режит свои красные трусы)))))))))
 
Цитата
Сегодня был на рыбалке, опробовал свою самоделку (Блесна Мерседес Кирилыча).
В прошлом году,подарили росияни пару блесен,говорят цена,как у мерса. Пару раз пробывал ловить,получил кайф ,как от езды на запорожце.Кароче нехера не споймал.Может на росийских реках она и уловистая, но на наших......или руки у меня неправильные.Однако на балансы ловлю и удачно.Так, что Эдуард дерзайте,ваши руки тут знают!!!!!!!!! Ждем блесну от Демы,нахрена нам Кирилыч.
 
Цитата
Не пристало нам у россиян учиться судака ловить, с ниткой больше поклевок, это старый опыт и придуман когда я еще под стол пешком ходил, я и на некоторые балансиры на нижний тройник привязал нитку, работает лучше, можно кусочек ткани красной вместо нитки.

Учится, я думаю надо всегда, хотя бы даже и у Россиян, тем более что речь шла не о какой то морской рыбалке, а о ловле окуня. Никто не говорит, что не надо вязать красную нить, но можно вместо нее привязать люрекс, ведь раньше так же вязали дождик.  
Цитата
В прошлом году,подарили росияни пару блесен,говорят цена,как у мерса. Пару раз пробывал ловить,получил кайф ,как от езды на запорожце.Кароче нехера не споймал.Может на росийских реках она и уловистая, но на наших......или руки у меня неправильные.Однако на балансы ловлю и удачно.
Точно так же и у меня, в прошлом году пробовал ловить на эту же блесну на КВХ, когда ловился судачек. Все вокруг ловят на балансиры 3-4 судачка, я одного, плюнул и перевязал балансир.
 
Цитата
Не пристало нам у россиян учиться судака ловить, с ниткой больше поклевок, это старый опыт и придуман когда я еще под стол пешком ходил, я и на некоторые балансиры на нижний тройник привязал нитку, работает лучше, можно кусочек ткани красной вместо нитки.

Учится, я думаю надо всегда, хотя бы даже и у Россиян, тем более что речь шла не о какой то морской рыбалке, а о ловле окуня. Никто не говорит, что не надо вязать красную нить, но можно вместо нее привязать люрекс, ведь раньше так же вязали дождик.  
Цитата
В прошлом году,подарили росияни пару блесен,говорят цена,как у мерса. Пару раз пробывал ловить,получил кайф ,как от езды на запорожце.Кароче нехера не споймал.Может на росийских реках она и уловистая, но на наших......или руки у меня неправильные.Однако на балансы ловлю и удачно.
Точно так же и у меня, в прошлом году пробовал ловить на эту же блесну на КВХ, когда ловился судачек. Все вокруг ловят на балансиры 3-4 судачка, я одного, плюнул и перевязал балансир.
Если на эту блесну "Торпедка Питерская" которая имеет вес всего 1.8гр., поставить тройник с ниткой,  даже если тройник больше размера, то у нее совсем потеряется игра.
 
Почему то не прошел текст в предыдущем сообщени.
Вот если на эту блесну "Торпедка Питерская" которая имеет вес всего около 2гр., поставить тройник с ниткой, или даже больше тройник, то потеряется вся игра блесны.
 
Цитата
поставить тройник с ниткой, или даже больше тройник, то потеряется вся игра блесны.
Таки да!тройник   будет  болтаться и игра сведется  на 0.А вот впаенный гак,это будет лучше.
 
Да я здесь все перепутал, так как вчера вечером зависал инет. На верхнем фото в посте 17, блесна  "Торпедка Питерская", а в посте 18 блесна подобие "Ласточкин хвост" или лодочка.
Вот эта блесна с  впаянным крючком.  Игра блесны стабильней.
 
Цитата
В прошлом году,подарили росияни пару блесен,говорят цена,как у мерса. Пару раз пробывал ловить,получил кайф ,как от езды на запорожце.Кароче нехера не споймал.Может на росийских реках она и уловистая, но на наших......или руки у меня неправильные.

Почему я когда иду на судака со льда, всегда беру с собой блесны, потому что бывает судак на них очень хорошо ловится, а балансы или например бокоплавы игнорирует или почти игнорирует, я не знаю причину, но заметил что блесна очень хорошо работает при большом скоплении судака, в последнее время это редко, но бывает, так вот судак иногда только блесны жрет, странная это рыба - судак.... :be:
 
Цитата
Почему я когда иду на судака со льда, всегда беру с собой блесны, потому что бывает судак на них очень хорошо ловится, а балансы или например бокоплавы игнорирует или почти игнорирует, я не знаю причину, но заметил что блесна очень хорошо работает при большом скоплении судака, в последнее время это редко, но бывает, так вот судак иногда только блесны жрет, странная это рыба - судак....
да я согласен,у меня в рюкзаке есть железо, речь шла о блесне Кирилыча
 
Который день колдую с ПОСом -
В дыму, с паяльником... В толчке
Сижу часами как с поносом,
"Топлю" блесну в сливном бачке.

Ну "сыпь" же, "сыпь"!
Напильник в руку -
И вновь точу её, точу...
Об эту хитрую науку
Весь мозг сломал -
Я не шучу!

В башке бардак, усталость в теле,
Но продолжается "аудит".
О! - вроде полетела...
Да нет же. Вновь гвоздит..., гвоздит...

Уснул с паяльником в "засаде",
Чуть не спалил трусы дотла.
Едва проснулся. Глядь - а рядом:
Ведёрко, тряпка и метла.

В дверях - жена.
- " Вставай, зараза!
Помой полы хоть раз в году.
И попрощайся с унитазом,
Не то к другому я уйду!
Во сне ж твердил ты: нет в них толку -
В гвоздях. Не плавают они.
Вот - молоток, прибей мне полку!
И кран на кухне почини!"

Сопротивляюсь еле-еле:
- Я ж "гвоздь" стремлюсь пустить в полёт...
Она: " гвоздём ты уж с неделю
В толчке сидишь как идиот."

Мечты разбились вдрызг о прозу:
Помой, забей и принеси... -
Но раз стоит супруга в позе,
Не жди пощады! Не проси!

Шепчу блесне: зима за летом
Придёт. Взлетишь ты! Подождём!
И выхожу из туалета
С непокорившимся "гвоздём".



взято с белорусского рыболовного форума автор - Leon
 
Стихотворение отличное, если даже такие темы вдохновляют, то автор - талант :dn:
 
Цитата
Ну "сыпь" же, "сыпь"!
Напильник в руку -
И вновь точу её, точу...
Об эту хитрую науку
Весь мозг сломал -
Я не шучу!
Стихотворение отличное, если даже такие темы вдохновляют, то автор - талант :bt:
 
Вот вчера, как в том стихотворении, сидел на кухне до пол второго ночи, паял трехгранку.
Чертеж взял с инета, на каком то форуме. Пишут, что уж очень хорошо ловит окуня. Испытывал в большом ведре, подброс, зависание в горизонтальном положении и сыпется или крутится, но думаю что сыпется, так как при вертикальном положении не раскручивается.
Теперь жду, не дождусь испытать трехгранку на рыбалке.
 
Цитата
Чертеж взял с инета, на каком то форуме. Пишут, что уж очень хорошо ловит окуня.

Расстояние между гранями одинаково? Если так, то интересно как работать будет блесна. Ведь есть уже проверенный вариант трехгранки - "лодочка"
 
Цитата
Расстояние между гранями одинаково? Если так, то интересно как работать будет блесна. Ведь есть уже проверенный вариант трехгранки - "лодочка"
Все грани одинаковые, работа - блесна сыпется.
 
Цитата
Все грани одинаковые, работа - блесна сыпется.
Сыпется, добро. Но все же ждем практического отчета о том как окунь будет брать эту блесну. Желаю удачи.
 
Наш окунь менее охотно берет на эти блесны чем в России... Уж очень он у нас разбалован!
Кстати, по поводу "сыпется это хорошо". Это как сказать... Далеко не всегда сыпучка ловит рыбу!
 
Нашлось применение ненужным браслетикам от женских часов
 
Цитата
Нашлось применение ненужным браслетикам от женских часов
Разловил уже?
 
Цитата
Сыпется, добро. Но все же ждем практического отчета о том как окунь будет брать эту блесну. Желаю удачи.
Спасибо, сам жду не дождусь испытать на рыбалке.


Цитата
Наш окунь менее охотно берет на эти блесны чем в России... Уж очень он у нас разбалован!
Кстати, по поводу "сыпется это хорошо". Это как сказать... Далеко не всегда сыпучка ловит рыбу!
Не очень легко сделать блесну, что бы с 10 раз, хотя бы 8 раз делала одну и ту же игру, а тем более сыпалась. После первой трехгранки, сделал вторую и уже совсем не то, хотя размеры полностью одинаковы, она сыпется только раз 5 из 10, а эту трехгранку запустить, что бы она играла гвоздем с уходом в сторону, проще простого поддергивая блесну в верх, не так резко.
 
Цитата
Нашлось применение ненужным браслетикам от женских часов
Да, хотелось бы услышать сколько и на какой браслетик поймал, может действительно надо уже женам поменять на кожаные браслеты.
http://www.rusfishing.ru/forum/showpost.php?p=2208787&postcount=1781
 
Цитата
Да, хотелось бы услышать сколько и на какой браслетик поймал, может действительно надо уже женам поменять на кожаные браслеты.
http://www.rusfishing.ru/forum/showpost.php?p=2208787&postcount=1781

 Данные браслетики смастерил мой сосед-рыбак, с которым мы частенько выезжаем на рыбалочку. В прошлые выходные на блесенку  (верхнюю на первом фото) он вытащил судака, в то время как на другие снасточки судак отказывался брать.
 
В воскресенье бил на рыбалке на КВХ. Успел испытать только одну блесну "Торпедка Питерская". Клев был плохой, сначала искал на вольфрамовую мормышку, а когда нашел поставил блесну и успел поймать с десяток окуней.
Сегодня делал тройники с глазом, что бы подвешивать к блеснам, вот что с этого получилось.
 
Цитата
В воскресенье бил на рыбалке на КВХ. Успел испытать только одну блесну "Торпедка Питерская". Клев был плохой, сначала искал на вольфрамовую мормышку, а когда нашел поставил блесну и успел поймать с десяток окуней.
Сегодня делал тройники с глазом, что бы подвешивать к блеснам, вот что с этого получилось.
А можно подробней, по изготовлению тройников с глазиком?
 
Цитата
А можно подробней, по изготовлению тройников с глазиком?
Берем нужные тройники, делаем форму глазика, есть много способов; 1-намотав нитки на серединку между крючками,  2-слепив с полимерной глины, (которую надо тихонько экспроприировать у ребенка) прогрев в духовке, доработать надфильком,  3-сделать каплю с эпоксидного клея, с полиэфирной смолы и т. д.. Это все для того, чтобы с экономить на гель лак или шилак. Далее идете в салон-парикмахерскую, записываетесь на маникюр, берете свои подготовленные крючки с глазиками и пару штук тройничков снимаете с балансиров для образца. Отдаете все это маникюрше и она начинает с Ваших тройников творить чудеса; - покрывать сначала белым гель лаком или шилаком Ваши тройники,  рисуя красным лаком глазик, ставим черным точку, закрепляя это все каждый раз под УФ лампой, в конце промазывая все тройники спец жидкостью, финиш  протираем жидкостью для снятия липкого слоя и вот все готово. Маникюр сделан, можно идти на рыбалку.
 
Дёма,  Скажите, Вы разловили свои трехгранки?? Так что бы не единичными поклевками а нормальными сериями на протяжении нескольких рыбалок?
 
Цитата
Дёма, Скажите, Вы разловили свои трехгранки?? Так что бы не единичными поклевками а нормальными сериями на протяжении нескольких рыбалок?
Нет не разловил, дважды ездили на КВХ, но не ходили на судака, где можно было бы испытать свои трехгранки. Оба раза пошли искать окуня, разловил хорошо, только "Торпедку Питерскую". Вчера был на Десне, там на трехгранку не половишь, большое течение для такого веса.
 
Почем в Киеве хорошие зимние самодельные блесенки, клопики окуневые?
 
Цитата
Почем в Киеве хорошие зимние самодельные блесенки, клопики окуневые?
Цены в целом взлетели, на хороший самодел (я имею ввиду металл с двух сторон, а не металл-свинец) цена минимум 20 грн одна блесенка, вообще диапазон цен на небольшие окуневые железки от 12 до 60 грн.  

Но что-то мало покупателей сейчас, я сегодня был на нашем главном рыбацком рынке "Бухара" утром и кроме себя в 10 : 30 утра никого поначалу не обнаружил, после человек один за мотылем пришел, странно, начало сезона и никого, будний день и продавцов не много, но все же - где народ :confused:

P.S. зато цены на живого карасика ниже чем в прошлом году, 1-2 грн. за шт.
 
Цитата
Цены в целом взлетели, на хороший самодел (я имею ввиду металл с двух сторон, а не металл-свинец) цена минимум 20 грн одна блесенка, вообще диапазон цен на небольшие окуневые железки от 12 до 60 грн.  

Но что-то мало покупателей сейчас, я сегодня был на нашем главном рыбацком рынке "Бухара" утром и кроме себя в 10 : 30 утра никого поначалу не обнаружил, после человек один за мотылем пришел, странно, начало сезона и никого, будний день и продавцов не много, но все же - где народ :confused:

P.S. зато цены на живого карасика ниже чем в прошлом году, 1-2 грн. за шт.

Привет Максим! :bf::bf::bf: Я так понимаю что эти блесенки ловят, раз стоят таких денег. Если тебе не тяжело, можешь скинуть немного  фоток на правильные приманки. Просто с кем-то из знающих нет времени попасть на рынок, а самому мне могут натюхать ерунды поскольку я турЫст еще ... А весь мой арсенал пока влез вот в фото ниже :ap:
Хотя на днях заказал "проверенные" удочки на судака и окуня под балансиры но и хочу прикупить правилььных мормышек и блесен.
Заранее спасибо огромное!!! :dn:
ЗЫ. Также буду признателен и другим форумчанам за фото правильных бижутерий
 
Цитата
заказал "проверенные" удочки на судака и окуня под балансиры
Витя, поинтересуюсь, это какие?

Цитата
А весь мой арсенал пока влез вот в фото ниже
Так и хватит пока

Цитата
но и хочу прикупить правилььных мормышек и блесен.
"Легенды расскажут...." Ежели берет, то берет на ВСЕ! У нас один дед на полумесяцы так долбит, что все "правильные" не просто курят, а ОТКУРИВАЮТ! И удочка у него :dc: по нонешним меркам. Приезжай, познакомлю. И окунчат половим.
 
Цитата
Привет Максим!  Я так понимаю что эти блесенки ловят, раз стоят таких денег.
Здорово! Не все то, что блестит стоит денег, но кое-что да!!! Вспомнил! Я когда-то был привезен друзьями  в авто на Бухару, взял с собой ведро с водой и удочку с леской - ходил проверял блесна, потом был маленький скандал и друзья меня убрали :ap:
Витя, я тебе завтра с рыбалки позвоню - нам обязательно на рынок вживую нужно сходить, а сейчас уже закругляюсь, фото и прочее потом, завтра подъем в 5 часов, отключаюсь и :dj:
 
Цитата
Витя, поинтересуюсь, это какие?

Саша привет! Сейчас поищу фото и отпишусь в личку
Так и хватит пока
Малавата будет :ap: из мультика

"Легенды расскажут...." Ежели берет, то берет на ВСЕ! У нас один дед на полумесяцы так долбит, что все "правильные" не просто курят, а ОТКУРИВАЮТ! И удочка у него :dc: по нонешним меркам. Приезжай, познакомлю. И окунчат половим.
Надо приехать, с Жемчужины уже не виделись :ak:
Цитата
Здорово! Не все то, что блестит стоит денег, но кое-что да!!! Вспомнил! Я когда-то был привезен друзьями  в авто на Бухару, взял с собой ведро с водой и удочку с леской - ходил проверял блесна, потом был маленький скандал и друзья меня убрали :ap:
Витя, я тебе завтра с рыбалки позвоню - нам обязательно на рынок вживую нужно сходить, а сейчас уже закругляюсь, фото и прочее потом, завтра подъем в 5 часов, отключаюсь и :dj:

Ок, спасибо :bf:
 
Цитата
Саша привет! Сейчас поищу фото и отпишусь в личку
А, понял, о чем речь. Типа таких, как у меня на фотке? Так я их сам делаю; ежели чего, расскажу как. Делов-то, Господи! Главное, правильно подобрать хлыстик под вес балансира или блесенки. Что б диапазон перекрыть по вменяемому окуню, мне хватает двух удочек. Еще три по судаку.
 
Цитата
А, понял, о чем речь. Типа таких, как у меня на фотке? Так я их сам делаю; ежели чего, расскажу как. Делов-то, Господи! Главное, правильно подобрать хлыстик под вес балансира или блесенки. Что б диапазон перекрыть по вменяемому окуню, мне хватает двух удочек. Еще три по судаку.

Да, Саш, похожа :bf:
 
Я тебе в личку писанул техпроцесс. Толко при подборе хлыстика надо учитывать, что баланс или блесна в воде веса чуток теряет.
Цитата
Да, Саш, похожа
То же мне, "бином Ньютона". По судаку (правда, из бамбука) мы подобную конструкцию лет 20 назад пользовали.
 
Цитата
Цены в целом взлетели, на хороший самодел (я имею ввиду металл с двух сторон, а не металл-свинец) цена минимум 20 грн одна блесенка, вообще диапазон цен на небольшие окуневые железки от 12 до 60 грн.  
.
понятно, у нас впринцыпе та же история. в том году ''мои'' клопики одного местного мастера стоили 12 грн. уже по 20-ке.:am:
 
Цитата
...клопики окуневые?
Возможно "крабики"?...
 
Цитата
Я тебе в личку писанул техпроцесс. Толко при подборе хлыстика надо учитывать, что баланс или блесна в воде веса чуток теряет

Может в народ техпроцесс? Если не секрет. А то покупные, что-то не впечатляют.
Опишите тут пожалуйста: https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=6550
 
Мужики, вот надыбал в закромах родины такой девайс. Тяжелый гад :ap:
Подскажите  шо цэ такэ, шо на него ловят и главное как, всмысле проводки?
Заранее огромное спасибо за пояснения :bf::bf::bf:
 
Цитата
Мужики, вот надыбал в закромах родины такой девайс. Тяжелый гад :ap:
Подскажите  шо цэ такэ, шо на него ловят и главное как, всмысле проводки?
Заранее огромное спасибо за пояснения :bf::bf::bf:

Похоже на вариант яиц. http://bestrybalka.com/articles/lovlja_na_jajca.html
 
Цитата
Похоже на вариант яиц. http://bestrybalka.com/articles/lovlja_na_jajca.html

Да, похоже. Видать разновидность такая. Спасибо за ссылку уважаемый :bf::bf::bf:
 
Цитата
Подскажите шо цэ такэ, шо на него ловят и главное как, всмысле проводки?
Да уж, кто-то постарался.... По идее гаки держатся должны возле острого конца и по дну постукивать наоборот - тупым концом, а так непонятно как оно работает :be:
 
Цитата
Мужики, вот надыбал в закромах родины такой девайс. Тяжелый гад :ap:
Подскажите  шо цэ такэ, шо на него ловят и главное как, всмысле проводки?
Заранее огромное спасибо за пояснения :bf::bf::bf:

если тяжёлый так похоже что "яйца судачьи":bj:...
Когда вертолёты и балансиры не работают, можешь цеплять и пробывать....и тогда остальные будут нервно курить в сторонке, когда и тебя будет "концерт"..:dk:
 
Цитата
Да уж, кто-то постарался.... По идее гаки держатся должны возле острого конца и по дну постукивать наоборот - тупым концом, а так непонятно как оно работает :be:

Острый конец заставляет это "Чудо враждебной техники" в сторону чуток откидываться....
Вечером, если не забуду, выложу фотку своего "девайса"....
 
Ребят, а подскажите кто делает зимние блесенки? Хочу купить разных немного, но вот раньше объявлений много было а сейчас чет совсем глухо
 
Цитата
Ребят, а подскажите кто делает зимние блесенки? Хочу купить разных немного, но вот раньше объявлений много было а сейчас чет совсем глухо
Вот тут http://market.rybalka.com/view/5872/
 
О спасибо, как это я пропустил.... А отзывы на его изделия есть? Рабочие блесенки?
 
Цитата
. А отзывы на его изделия есть? Рабочие блесенки?
НЕ знаю на счёт рабочие или нет, у меня есть похожий набор разного цвета всё работает
 
Спасибо, буду связываться
 
Жаль, что shark на продажу блесны не делает. Презентовал мне одну (еще раз огромное спасибо, Володя!); бомба! Человек точно понимает, что должно быть на выходе.
 
Я как начал ловить на блесны так и поехало. Друзья ухмылялись и в пример ставили балансиры, но вылазка в субботу реально показала обратное. Начали подходить и фотографировать блесны с надеждой себе в арсенал.:) Счет 2:1 в пользу блесны:)
 
Цитата
Счет 2:1 в пользу блесны:)
Значит волшебная блесна, суперовая :bf: а а фотку слабо скинуть :bk:
 
Цитата
Значит волшебная блесна, суперовая :bf: а а фотку слабо скинуть :bk:

Доберусь вечером до дома отфоткаю и сброшу, почему слабо?;) мне не жалко, это некоторые пытаются сами ловить а с большинством не делятся. Проводку нужно будет самому подобрать, я как то на втором подъеме нашел ключик:)
 
Цитата
Острый конец заставляет это "Чудо враждебной техники" в сторону чуток откидываться..

Рабочая штучка, только не видно двойники на проволоке или на леске, если на проволоке, то это наш ответ русской "балде",но немного запоздалый, в конце 80х- это называлось "черт", не путать с мормышкой "чертик", она же "хитрая", в общем прототип яиц, только с двойниками много сходов и их заменили на четыре одинарных, а потом на два одинарных на петле из лески, а насчет среза, то уже голь на выдумку хитра, все делается чтобы рыбе понравилось. Сам грешен, см. фото.
 
Вот моё "чудо враждебной техники"
 
Цитата
А видео игры этих блесен нет?

Размер этой блесны 55мм. Вес почти 10гр. В ванной не хватает высоты для полноценного взмаха и сброса что бы снять ноом видео. Если в двух словах, то при коротких резких рывках 10-15см ложится в горизонт и осыпается покачиапя боками. Если делать более высокие взмахи уходит в мторону покачивая боками...
 
Цитата
И сколько обошолся Вам этот "прыщ"?
Россияне отлично ловят на него судака.
Россияне больше его рекламируют чем рыбу ловят.Нашли там аФтаритета в виде Дока и все рты по раскрывали.
 
Цитата
Россияне больше его рекламируют чем рыбу ловят.Нашли там аФтаритета в виде Дока и все рты по раскрывали.
Ты на дату последнего поста посмотри:dl:
 
Ничего страшного! Рыбу же продолжаем ловить...
А на счет рекламы.. Ну так ведь не только рекламируют, но и ловят! Правда в большинстве своем с подсадкой, чем на голую...
Кстати руки уже начинают тянуться к комоду с паяльником и зимними прибамбасами! К чему бы это? Не уж то зима в этом году будет ранняя?!:ap:
 
Цитата
Ничего страшного! Рыбу же продолжаем ловить...
А на счет рекламы.. Ну так ведь не только рекламируют, но и ловят! Правда в большинстве своем с подсадкой, чем на голую...
Кстати руки уже начинают тянуться к комоду с паяльником и зимними прибамбасами! К чему бы это? Не уж то зима в этом году будет ранняя?!:ap:
Они без тюльки вообще ни чего не умеют. "Док" этот только рассказывать умеет .Походу он зарабатывает на рекламе всякой ХНИ!!!Забавно читать его рассказы.Возвысил себя великим судачатником .А сам только про тюльку и пишет.
 
Если россияне умудряются на бокоплавы вешать подсадку, то о чем дальше говорить?:an::bk:
В последнее время, кстати наши боки очень плотно вытеснили их блесны с коробочек судачатников! Правда опять таки, слизали у нас, наладили производство два года назад, а теперь пишут, какую они ПРИДУМАЛИ удачную приманку для судака!:at:
Теоретиков среди них ооочень много! Доказывают так, что реально можно поверить! А на самом деле выясняется, что человек из  квартиры в магазин выходит два раза в неделю, так как рыбачит в инете...
Но есть и мастера, которые реально ловят, реально делают рабочие вещи, которые прежде чем предоставить на критику, тэстят годами! Такие в основном если не на форуме, то в личку без проблем делятся тонкостями производства и анимации ( в основном не спортсмены).
 
Цитата
Если россияне умудряются на бокоплавы вешать подсадку, то о чем дальше говорить?:an::bk:
В последнее время, кстати наши боки очень плотно вытеснили их блесны с коробочек судачатников! Правда опять таки, слизали у нас, наладили производство два года назад, а теперь пишут, какую они ПРИДУМАЛИ удачную приманку для судака!:at:
Теоретиков среди них ооочень много! Доказывают так, что реально можно поверить! А на самом деле выясняется, что человек из  квартиры в магазин выходит два раза в неделю, так как рыбачит в инете...
Но есть и мастера, которые реально ловят, реально делают рабочие вещи, которые прежде чем предоставить на критику, тэстят годами! Такие в основном если не на форуме, то в личку без проблем делятся тонкостями производства и анимации ( в основном не спортсмены).

У них не форум а обыкновенная трепалка.реально ловящих людей очень мало.Смех одним словом.А сказочников таких как казанский Док 116 полно.Они и тему бокоплавов так раздули!!! Говорят что сами эту приманку изобрели.Контора в Отвес называется.
 
Если есть вопросы об изготовлении зимних блесен Спрашивайте. Опыт огромный.Вся Беларусь ко мне за советом ходит.
 
Вопросов немерено! )))
Касательно всего! Просто они в основном появляются в процессе пайки, либо настройки...
Подскажите, какие формы и веса для окуня выбрали Вы для себя? Отличаются ли окуневые блесны при ловле на озерах и на реках?
Какие блесны в основном предпочитаете? Сыпучки, гвозди?...
Приоритет в выборе цвета металла?
Делаете ли блесны точеные? Как успехи?
Можно увидеть фото "самых-самых"?
 
Цитата
Вопросов немерено! )))
Касательно всего! Просто они в основном появляются в процессе пайки, либо настройки...
Подскажите, какие формы и веса для окуня выбрали Вы для себя? Отличаются ли окуневые блесны при ловле на озерах и на реках?
Какие блесны в основном предпочитаете? Сыпучки, гвозди?...
Приоритет в выборе цвета металла?
Делаете ли блесны точеные? Как успехи?
Можно увидеть фото "самых-самых"?
Вот что подготовил в новому сезону.
 
Demasik, да Вы знатный умелец!:bf:
 
Есть еще что показать. Могу фото выложить .
 
Цитата
Есть еще что показать. Могу фото выложить .
Если можна,то пожалуста выложите фото.Спасибо.
 
Цитата
Если можна,то пожалуста выложите фото.Спасибо.
Вечерком постараюсь выложить фото .
 
вот что было в прошлом зимнем сезоне.
 
Спасибо,но фото очень маленькие,нельзя их как-то увеличить. Спасибо.
 
Цитата
Спасибо,но фото очень маленькие,нельзя их как-то увеличить. Спасибо.

я просто не знаю как это сделать.
 
Цитата
я просто не знаю как это сделать.
Я вставляю фото размером  от 250 до 400 кб.,и получается оно кликабельное и размер тот что надо,что бы рассмотреть.
 
Цитата
Я вставляю фото размером  от 250 до 400 кб.,и получается оно кликабельное и размер тот что надо,что бы рассмотреть.
Попробую другие может снимки.
вот, малость порукоблудил вечером...
делал довольно популярную в наших краях, копию блесны "Mira". Получилась малость легче, чем литая копия (оригинал в руках не держал) Игра веселенькая, трепещущая.
 
Цитата
Попробую другие может снимки.
Блёсны зачётные,и я знаю что ловят.
Вот только разглядеть не могу,( маленькое фото).
 
Цитата
Если есть вопросы об изготовлении зимних блесен Спрашивайте. Опыт огромный.Вся Беларусь ко мне за советом ходит.

Цитата
Вопросов немерено! )))
Касательно всего! Просто они в основном появляются в процессе пайки, либо настройки...
Подскажите, какие формы и веса для окуня выбрали Вы для себя? Отличаются ли окуневые блесны при ловле на озерах и на реках?
Какие блесны в основном предпочитаете? Сыпучки, гвозди?...
Приоритет в выборе цвета металла?
Делаете ли блесны точеные? Как успехи?
Можно увидеть фото "самых-самых"?

Цитата
Есть еще что показать. Могу фото выложить .
Походу всё будет в том же духе:dt:
 
Цитата
Походу всё будет в том же духе:dt:
Научите.что надо сделать.ни как не могу фото увеличить.они почему то уменьшаются.
 
В конце прошлого сезона получил блесна Беларуского мастера из Бубруйска ,но поставить "руку" не успел, надеюсь на этот зимний сезон.Очень хочется научиться на блесны зимой ловить.
 
Цитата
Научите.что надо сделать.ни как не могу фото увеличить.они почему то уменьшаются.
Я сам не спец в этом деле
Попробуйте https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=11177 посмотреть или здесьhttps://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=13106 Если не получится опишите проблемму и к фон Бурику в Вопросы к администрации.Вам помогут.

ПС Вообще-то я имел ввиду кое что другое:do:
 
Сейчас занимаюсь запуском нового станка. Скоро порадую вас новинками к новому сезону.
 
Вот решил сделать копию знаменитого swedish pimple.Вот что из этого вышло. (На 1 фото слева самоделка, справа оригинал прыща)
Пытаюсь увеличить фото  так оно получается все размытое. написал  админам по этому но пока ответа нет
 
Цитата
Пытаюсь увеличить фото так оно получается все  размытое. написал админам по этому но пока ответа нет
Вы откуда  эти фото берете?
 
Цитата
Вы откуда  эти фото берете?
с мобильника,с камерой разширения 160х160 точек)))))))
 
Цитата
с мобильника,с камерой разширения 160х160 точек)))))))
Фотографирую мобилкой.Пока профессионального фотика нет.
 
Вообще блесна это моя стихия. Вот прошлой зимой заказ выполнял.
 
Цитата
Вообще блесна это моя стихия. Вот прошлой зимой заказ выполнял.
Шедевры!!!
 
Согласен, отличная работа
 
вот еще немного наработок с прошлого сезона
 
Цитата
вот еще немного наработок с прошлого сезона
А фото-видео есть? как они работают на рыбалке, вообще будет супер, и заказы вырастят в разы.
 
Эхо совдепии. Немного подарили таких блесен...
 
Цитата
Эхо совдепии. Немного подарили таких блесен...

Интересно ,а кто делал?Никогда таких не видел
 
Цитата
Интересно ,а кто делал?Никогда таких не видел
На коробке с боку написано "охотпром". а с другой стороны 1981г.
 
Судачий натюрморт, так сказать...
С нетерпением ждем сезона!
 
Ну вот, немного настрогал по свободе...
 
Цитата
Ну вот, немного настрогал по свободе..
НЕ перестаешь удивлять, золотые руки!!!!!!!
 
Цитата
НЕ перестаешь удивлять, золотые руки!!!!!!!

Спасибо! Жаль только времени не хватает. Мыслей в голове много, но реализовать их некогда...
 
Дабы руки не скучали, :smile: пришлось сделать 3 блесны.
Нержавейка 5см и 6 грамм веса,медная 4,8см и 5 грамм веса и латунь 4 см.и 2 грамма.Доводил долго но получилось,планирует очень красиво и далеко,но размеры ведра не позволяют увидеть насколько  ,окунь раскажет как она планирует  .:smile:
 
Manowar 1, да Вы мастер на все руки!
Очередная пятёрочка.
 
Цитата
Manowar 1, да Вы мастер на все руки!
Очередная пятёрочка.
Спасибо,но до мастера мне очень далеко.Да,можна на Ты.
 
Цитата
Дабы руки не скучали, :smile: пришлось сделать 3 блесны.
Нержавейка 5см и 6 грамм веса,медная 4,8см и 5 грамм веса и латунь 4 см.и 2 грамма.Доводил долго но получилось,планирует очень красиво и далеко,но размеры ведра не позволяют увидеть насколько  ,окунь раскажет как она планирует  .:smile:

Отличные блесенки, думаю работать будут на ура, после испы ждемс отчета))))
5+
 
Цитата
Отличные блесенки, думаю работать будут на ура, после испы ждемс отчета))))
5+
Спасибо,напишу отчёт и попытаюсь расказать.
 
Захотелось новых форм... Доинеа 45мм ширина 10мм. Вес 5.5гр
"Золото"+"серебро"... ))) Мельхиор + бериллевая бронза.
Ждем льда с нетерпением!
 
Цитата
Ну вот к примеру................
Дальше зачищаем, оснащаем и проверяем в емкости.
Как-то так...
...
А видео игры этих блесен нет?
 
Цитата
Ну вот, немного настрогал по свободе...

И что все работает ???))))))
 
Цитата
И что все работает ???))))))

А что не должно? )))
Каждая после изготовления тестируется и подгоняется под определенную задуманную игру. Когда делаю новую форму, делаю максимум три блесны с вариациями. Тестирую в емкости, потом на рыбе. Если рыбе нравится, делаю еще, если нет, едем дальше...
 
Цитата
А что не должно? )))
Каждая после изготовления тестируется и подгоняется под определенную задуманную игру. Когда делаю новую форму, делаю максимум три блесны с вариациями. Тестирую в емкости, потом на рыбе. Если рыбе нравится, делаю еще, если нет, едем дальше...

Ну в ручную сложновато повторить форму,а значит и игру.Или Вы используете какие то приспособы.?
 
Цитата
Ну в ручную сложновато повторить форму,а значит и игру.Или Вы используете какие то приспособы.?

Ну никто и не говорит, что просто! На то и как говорится ручная работа. Естъ и приспособы, и наработки какие-то, и руку набил немного...
Дело в том, что с точки зрения физики, любая форма имеющая тот или иной вес в том или ином месте будет вести себя на падении определенным образом. Исходя из этого все и делается.
 
Цитата
Ну никто и не говорит, что просто! На то и как говорится ручная работа. Естъ и приспособы, и наработки какие-то, и руку набил немного...
Дело в том, что с точки зрения физики, любая форма имеющая тот или иной вес в том или ином месте будет вести себя на падении определенным образом. Исходя из этого все и делается.

То есть вы хотите сказать что небольшие отклонения в размерах не повлияют на игру .если общий вес приманок идентичен?
 
Цитата
То есть вы хотите сказать что небольшие отклонения в размерах не повлияют на игру .если общий вес приманок идентичен?

Немного не так!
И что значт не много? Если одна блесна по всей ширине меньше за такую же на 0.5мм но при этом имеет такую же длинну и вес, то скорее всего отличия в игре будут или незначительными или их не будет. Но это еще зависит и от типа блесны. Кстати на игру и стабильность блесны очень сильно влияет центр тяжести.
Блесни имеют свою классификацию. Есть планеры, есть сыпучки, есть гвозди...
К примеру, почему блесна после взмаха осыпается по вертикали не уходя в сторону? Потому что в силу своей как правило правильной формы и центра тяжести который находится в центре блесны она и падает под лункой. Стоет к примеру сместить ЦТ к примеру к крючку, и блесна начнет уплывать в сторону.
Скажу так: две разные по форме но одинаковые по типу блесны можно настроить так, что они будут играть практически одинаково. По этому выражение: "двох одинаковых блесен ручной работы не бывает"  верное только от части.
 
Цитата
Немного не так!
И что значт не много? Если одна блесна по всей ширине меньше за такую же на 0.5мм но при этом имеет такую же длинну и вес, то скорее всего отличия в игре будут или незначительными или их не будет. Но это еще зависит и от типа блесны. Кстати на игру и стабильность блесны очень сильно влияет центр тяжести.
Блесни имеют свою классификацию. Есть планеры, есть сыпучки, есть гвозди...
К примеру, почему блесна после взмаха осыпается по вертикали не уходя в сторону? Потому что в силу своей как правило правильной формы и центра тяжести который находится в центре блесны она и падает под лункой. Стоет к примеру сместить ЦТ к примеру к крючку, и блесна начнет уплывать в сторону.
Скажу так: две разные по форме но одинаковые по типу блесны можно настроить так, что они будут играть практически одинаково. По этому выражение: "двох одинаковых блесен ручной работы не бывает"  верное только от части.

А что вы подразумеваете под выражением "настроить"?
 
Допустим Вы делаете блесну, которая по Вашему мнению должна после взмаза осыпаться под лункой.
Вы берете коронку, прилаете ей нужную форму, заливаете припоем, впаиваете петельки, зачищаете, оснащаете, берете удочку, надфиль и идете к емкости с водой. Макаете блесну и смотрите как она себя ведет при разных взмазах. Если ее игра Вам подходит, УРА! У Вас все получилось сразу, если что- в работе блесны не нравится, Вы смотрите на ее поведение и понимаете что нужно делать. То ли подогнуть коронку, или сточить лишнего припоя... Вот это и есть самый важный процесс в изготовлении блесен, который называется настройка!
 
Ну вот к примеру процесс изготовления блесны КТ (Курская торпедка).
И так берем брусочек дюральки. Расчерчиваем силуэт будущего пуансона и стачиваем лишнее. Потом придаем напильником нужные грани и полируем. Далее берем какую-то емкость для будущей матрицы, заливаем ее свинцом и аккуратно опускаем в свинец пуансон и ждем пока остынет. Смотрим на результат, что бы все было четко и ровно.
Берем отрезок будущей коронки. Ложим на матрицу, сверху пуансон и молотком выбиваем заготовку. Потом заливаем получившуюся заготовку припоем и обрезаем все лишнее. На крупном напильнике подганяем толщину и вес под заданный. Потом кладем припоем на второй отрезок металла и обводим по контуру. Вырезаем, гнем и заливаем припоем. Соединяем две половинки предварительно впаяв петельки и пропаиваем по ребру.
Дальше зачищаем, оснащаем и проверяем в емкости.
Как-то так...
Пи.Си. За правописание пристите, пишу с телефона-не удобно...
 
Цитата
Допустим Вы делаете блесну, которая по Вашему мнению должна после взмаза осыпаться под лункой.
Вы берете коронку, прилаете ей нужную форму, заливаете припоем, впаиваете петельки, зачищаете, оснащаете, берете удочку, надфиль и идете к емкости с водой. Макаете блесну и смотрите как она себя ведет при разных взмазах. Если ее игра Вам подходит, УРА! У Вас все получилось сразу, если что- в работе блесны не нравится, Вы смотрите на ее поведение и понимаете что нужно делать. То ли подогнуть коронку, или сточить лишнего припоя... Вот это и есть самый важный процесс в изготовлении блесен, который называется настройка!

Ну как бы этот способ для блесны с двумя коронками не совсем  подходит.
 
Цитата
Ну как бы этот способ для блесны с двумя коронками не совсем  подходит.

Согласен! Но в коронки с обеих сторон загоняется блесна, которая уже настроина и ловит рыбу...
То есть если емть желание повторить рабочюю блесну, у которой одна коронка, но в одежке с обеих сторон, берется прототип, с него снимаются все возможные размеры, и переносятся на пуансон.
 
Цитата
Согласен! Но в коронки с обеих сторон загоняется блесна, которая уже настроина и ловит рыбу...
То есть если емть желание повторить рабочюю блесну, у которой одна коронка, но в одежке с обеих сторон, берется прототип, с него снимаются все возможные размеры, и переносятся на пуансон.

Я думаю что если получилась  не просто рабочая а действительно уловистая блесна есть смысл делать ее в металле полностью.или заливать в готовый корпус.имхо
 
Если Вы имеете ввиду точить блесну из метала, или отливать ее скажем из латуни, то есть несколько нюансов!
Во-первых! Припой и латунь имеют разный удельный вес, что в конечном результате скорее всего отразится на игре.
Во-вторых. Оооочень далеко не каждый может позволить себе отлить блесну из латули!
Разве что лить из того же припоя, но тогда теряется вся эстэтика, а это не менее важно чем рабочие характеристики блесны, лично для меня!
 
Цитата
Если Вы имеете ввиду точить блесну из метала, или отливать ее скажем из латуни, то есть несколько нюансов!
Во-первых! Припой и латунь имеют разный удельный вес, что в конечном результате скорее всего отразится на игре.
Во-вторых. Оооочень далеко не каждый может позволить себе отлить блесну из латули!
Разве что лить из того же припоя, но тогда теряется вся эстэтика, а это не менее важно чем рабочие характеристики блесны, лично для меня!

Ну лить латунь в домашних условиях :dr: можно просто фрезеровать или пилить.Удельный вес с оловом не сильно отличается .просто сделать небольшую поправку,по толщине и ширине. По поводу эстетики,нам шашечки или ехать?Я думаю коронки не для эстетики ,а для привлекательности приманки.
 
Цитата
... можно просто фрезеровать...
Если для Вас это реально, и Вы сможите что-то толковое выстрогать, рад за Вас! Мне вот интересно, а какую форму Вы можите выфрезеровать? И сколько на это уйдет времени?


Цитата
Удельный вес с оловом не сильно отличается .просто сделать небольшую поправку,по толщине и ширине.

Это может сказаться на игре блесны...

Цитата
По поводу эстетики,нам шашечки или ехать?Я думаю коронки не для эстетики ,а для привлекательности приманки.
Какую привлекательность Вы имеете ввиду? Для рыбы или для рыболова??

Судя по Вашим постам, Вы наверное имеете не малый опыт в блесностроении. Можно взглянуть на Ваши "шашечки"? Хотелось бы увидеть Ваши наработки и фавориты...
 
Цитата
Если для Вас это реально, и Вы сможите что-то толковое выстрогать, рад за Вас! Мне вот интересно, а какую форму Вы можите выфрезеровать? И сколько на это уйдет времени?




Это может сказаться на игре блесны...


Какую привлекательность Вы имеете ввиду? Для рыбы или для рыболова??

Судя по Вашим постам, Вы наверное имеете не малый опыт в блесностроении. Можно взглянуть на Ваши "шашечки"? Хотелось бы увидеть Ваши наработки и фавориты...
Выфрезеровать можно любую форму,был бы фрезерный станок.Я уж не говорю о
современных 3 д.Кстати у нас на форуме кто-то прдлагал свои услуги именно 3 д.

Сказаться наверное может.Но Вы же утверждали что 0,5 по ширтне не проблема.

Привлекательность конечно для рыбы.Именно за счет цвета и блеска коронок из разных материалов.


Некоторый слсесарный и рыболовный опыт конечно имеется,но в каждом деле есть своя специфика.специально зимним блесностроением не занимался,потому и интересуюсь  Поскольку всегда полезно перенять опыт.Я больше по воблерам и вертушкам.
Фотки какие есть выкладываю.
 
Фрезеровать может и можно, но зачем??
Зачем заказывать фрезеровку "брелоков" на ЧПУ если весь смысл блесностроения в ручной работе? Ведь удовольствие доставляет сделать приманку от "А" до "Я" собственными руками! А если на ЧПУ, так лучше купить любую готовую блесну в магазине... Быстрее и дешевле.
Если Вы внимательно читали мой пост, то вы видели, что я написал "скорее всего" на счет изиенения размеров...
На счет цвета и эстэтики Вы не правы!
Когда рыболову нравится приманка, он в нее верит, раз верит, значит будет уделять ей больше внимания, и обязательно поймает рыбу!
А по поводу блеска приманки... Вообще, блесны палировать вредно! Так как излишние блики может и привлекут рыбу из далека, но быстро отпугнут ее. Плюс палировка блесны может убить игру блесны! Идеальный вариант это наждачка 1000.
Спортсмены по зимней блесне вообще ловять блеснами из олова не чищенными, и соревнования выигрывают...
Все что пишу ИМХО и касается блесен для окуня.
 
Цитата
Фрезеровать может и можно, но зачем??
Зачем заказывать фрезеровку "брелоков" на ЧПУ если весь смысл блесностроения в ручной работе? Ведь удовольствие доставляет сделать приманку от "А" до "Я" собственными руками! А если на ЧПУ, так лучше купить любую готовую блесну в магазине... Быстрее и дешевле.
Если Вы внимательно читали мой пост, то вы видели, что я написал "скорее всего" на счет изиенения размеров...
На счет цвета и эстэтики Вы не правы!
Когда рыболову нравится приманка, он в нее верит, раз верит, значит будет уделять ей больше внимания, и обязательно поймает рыбу!
А по поводу блеска приманки... Вообще, блесны палировать вредно! Так как излишние блики может и привлекут рыбу из далека, но быстро отпугнут ее. Плюс палировка блесны может убить игру блесны! Идеальный вариант это наждачка 1000.
Спортсмены по зимней блесне вообще ловять блеснами из олова не чищенными, и соревнования выигрывают...
Все что пишу ИМХО и касается блесен для окуня.
Смысл повторяемости в том,что блёсны имеют обыкновение отрываться.И весь творческий процес на смарку.
Да я не против ,если нравится сам процесс почему нет.Ваяйте на здоровье .Я всего лиш высказал своё имхо.На счет полировки.Я матую тоже,но до этого полирую всёже.Убираются ненужные риски..И как полировка может убить игру блесны мне лично непонятно.Тысячныедоли грамма баланс не поменяют однозначно.
По поводу цвета тоже не соглашусь.Мой опыт подсказывает что цвет не первичен,но в одних условиях лучше такой а в других другой.Это же подтверждается и по другим типам приманок.Особенно в безклёвье.
 
Цитата
Размер этой блесны 55мм. Вес почти 10гр. В ванной не хватает высоты для полноценного взмаха и сброса что бы снять ноом видео. Если в двух словах, то при коротких резких рывках 10-15см ложится в горизонт и осыпается покачиапя боками. Если делать более высокие взмахи уходит в мторону покачивая боками...
Вопрос такой: кт-36 пробовал делать?
 
Цитата
Вопрос такой: кт-36 пробовал делать?

Пробовал. Но толком обкатать пока не могу. Лед растаял!
 
Цитата
Пробовал. Но толком обкатать пока не могу....
Какая блесна была "донором" какого мастера?
 
Цитата
Какая блесна была "донором" какого мастера?

Если и использовать донора, то только либо Курского, либо Деятеля. Остальное все импровизация... Но их блесны достать проблематично, да и не было такой цели. Так как КТ вовсе не панацея...
Делал по чертежам и фото. Но пока ничего сказать не могу.
 
На фестиваль подледных блеснильщиков срочно нужны участники! 23 января! Собачье Гирло! Следите за анонсами))
ПС
Разыскиваются опытные блеснильщики-балансирщики-бокоплавщики любых конфессий, способные поделиться своим опытом с новичками! Репостим!
 
Цитата
Если и использовать донора, то только либо Курского, либо Деятеля. Остальное все импровизация... Но их блесны достать проблематично, да и не было такой цели. Так как КТ вовсе не панацея....
На счёт достать не проблема,просто цена с курсом доллара не вкусная но тем не менее блесны этих мастеров ловят отлично.На счёт панацеи ... для понимания как ловить ,мне хватило полтора часа рыбалки.Очень многие блеснильщики считают КТ 36 эталоном.....
 
А где можно приобрести?
 
Цитата
А где можно приобрести?
Можно прямо у производителей  http://www.rusfishing.ru/forum/forumdisplay.php?f=227 ,просто в сезон у всех очередь ,но бывает выбрасывают наборы...:al:
 
КТ хорошие, рабочие блесны, как и многие другие! Но как говортся: "Не создай себе кумира!"
Кстати на этих выходных буду испытывать свой вариант КТ-36... Посмотрим... Пока что в размере 50мм у меня лучше работает маропедка, такая как в отчете на окунях...
 
Случайно попал на этот сайт, и глаза вылезли на лоб. Это что, действительно нынче такие цены на всякие жучки- бананчики?
 
Цитата
Случайно попал на этот сайт, и глаза вылезли на лоб. Это что, действительно нынче такие цены на всякие жучки- бананчики?

Да, Олег :)
Мормышка нормальная у нас от 20 до 35 гривен.
Блёсны тож где-то так, как по ссылке. Хотя видел в интернете Куусамо по 50 гривен - поищи, думаю, рабочие будут. Репутация у конторы хорошая же.
Я вот хотел немного восстановить подборку балансов - чуть не о...ел: Нильс, например, 130-140 гривен. Рапала на десятку дешевле. Это я в интернете смотрел, а значит - накинуть ещё доставку. При том, что надо нормальных моделек хотя бы 4-5 штук ещё взять, дабы быть готовым к любым ситуациям - хоцца плакать, хоть и не люблю ныть.
 
Цитата
Нильс, например, 130-140 гривен.
Дай ссылку на скандинавов. Это еще божеская цена.
 
Цитата
Дай ссылку на скандинавов. Это еще божеская цена.

Станиславович, ссылки нет - гуглил и наткнулся где-то.
 
Artex, 230 грн за мормышку?!!!:be: Та хай они сами на них ловят:am:
При нагоде гляну что у нас на районе творится.
 
Цитата
Artex, 230 грн за мормышку?!!!:be: Та хай они сами на них ловят:am:
При нагоде гляну что у нас на районе творится.
Там за набор и кулечек...:be:
 
Весьма и весьма хвалят блесну LINDROOS LINNA 5 - она же "прокладка". Говорят, что играет и ловит, как ее не мыкай (этакий Орбит с крылышками). Искал в нете, но что-то не могу найти эти дивайсики. В России и Беларуси полно, а к нам что, такие не возят?
 
Одни из самых хваленных серифных блесен это Раптор и Дуэлер от Нильса... Но это совсем не означает, что они будут работать в нашей местности! Проверено лично!
 
Вова, прокладку хвалят наши соседи - россияне и белорусы. Не думаю, что у них так уж водоемы отличаются. Н-р, та же Ладога под Питером - крайне запрессованый водоем.
Кстати, а маропедки в ходу у нас?
 
Цитата
Вова, прокладку хвалят наши соседи - россияне и белорусы. Не думаю, что у них так уж водоемы отличаются. Н-р, та же Ладога под Питером - крайне запрессованый водоем.
Кстати, а маропедки в ходу у нас?

Все дело в просторах! У соседей огромные водохранилища с огромным количеством окуня, который не стесняясь ест блесны 70-100мм! И если попадаешь на рыбу, то с одной лунки при раздаче можно с пол мешка надолбить...
Скажу больше! В России блесны часто называют в честь вдх, типа ладожская, иваньковская, песковская... Это потому чтоони лучше всего работают именно в тех условиях.
А у нас... Все совершенно иначе.
Я лично на прокладку не ловил. На вид симпатишная... Я очень много общаюсь на российских форумах. И такого рода прокладки не так уж и часто выскакивпют в обсуждениях... Раптор, Дуэлер, Хански, Аляска... Эти да. Но нахвпленый россиянами раптор в 75мм я не поймал ни единого окуня!
А вот маропедка 50мм в этом сезоне шикарно открыла сезон! И так же шикарно отработала  последующие три рыбалки...
 
Цитата
Все дело в просторах! У соседей огромные водохранилища с огромным количеством окуня, который не стесняясь ест блесны 70-100мм! И если попадаешь на рыбу, то с одной лунки при раздаче можно с пол мешка надолбить..
Если в водоеме рыбы нет, то даже золотая блесна с бриллиантовыми глазками не поможет.Лет так пятнадцать назад, дергали судака, два-три подброса и судак сидит.Но так как много было коряг, все блесна ушли, но азарт брал своё. Взял ложку алюминиевую, отрубил примерно 10см, с двух сторон пробил гвоздем дырки, одел кольца, с одной стороны тройник. И с первого же опускания, судак под три кило и так еще пару штук,пока снова не зацеп в коряге.На жаль больше ложки не было. Так что если рыбы нет, а сейчас выбивают ее сетями, то никакие новые блесна не помогут. Хотя это мое мнение.
 
Ну тут как посмотреть...
Золотая блесна с бриллиантовыми глазами может не помочь даже в водоеме, где рыбы больше чем воды! Главное не золото и брюлики, главное рабочие х-ки!
А как узнать, что рыбы нет?? Ведь отсутствие клева совершенно не говорит об отсутствии рыбы! Я уверен, что и те самые 15 лет назад, в тех корчах судак проявлял разную активность в разное время...
К тому же приманка, которая прекрасно работает сегодня, может молчать завтра, так как у рыбы завтра другое настроение, и если сегодня нужна сыпучка, то завтра возможно лучше себя покажет планер. Если честно, пока мне не попадался такой водоем, в котором бы отсутствовала рыба! Никакие сети рыбу не могут уничтожить полностью, только химия!
Во всяком случае в любом водоеме нужно уметь найти рыбу,подстроиться под рыбу, понять, что ей нужно, тогда есть большая вероятность уехать домой с уловом...
 
Цитата
Золотая блесна с бриллиантовыми глазами может не помочь даже в водоеме, где рыбы больше чем воды! Главное не золото и брюлики, главное рабочие х-ки!
Это я образно написал.
 
Цитата
отсутствие клева совершенно не говорит об отсутствии рыбы! Я уверен, что и те самые 15 лет назад, в тех корчах судак проявлял разную активность в разное время...
Так было, наверное, всегда. По крайней мере,
Цитата
15 лет назад
так было точно.
Но...Не было такого прессинга. Это аксиома, но позволю себе ее напомнить: если вся толпа ловит, к примеру, на блесну, лови на вертолет!
В блесностроении того времени были довольно жесткие каноны, были проверенные модели, и отход от существующих стандартов, мягко говоря, не поощрялся. Да и блесны тогда от кустаря не каждый мог позволить себе иметь (5 руб. при стоимости пол-литра 3,62/4,12). Так и брали летнюю узкую судачью блесну и приливали в нее припой в нижний край. Да глухо впаивали тройник самопальный (все жала сверху). И ловили же.
 
Цитата
Если в водоеме рыбы нет, то даже золотая блесна с бриллиантовыми глазками не поможет.Лет так пятнадцать назад, дергали судака, два-три подброса и судак сидит.Но так как много было коряг, все блесна ушли, но азарт брал своё. Взял ложку алюминиевую, отрубил примерно 10см, с двух сторон пробил гвоздем дырки, одел кольца, с одной стороны тройник. И с первого же опускания, судак под три кило и так еще пару штук,пока снова не зацеп в коряге.На жаль больше ложки не было. Так что если рыбы нет, а сейчас выбивают ее сетями, то никакие новые блесна не помогут. Хотя это мое мнение.
Так и есть, не в снастях дело.
Насчет азарта и улова - есть у меня товарищ, который поотрывав все железки свои, остался в очередную рыбалку дома, а как узнал что судак попер, сделала за вечер блесну из ложки мельхиоровой, и на следующий день так всех вставил, что мы руками развели, мы с вертолетами-балансирами по штук 15 рыб, а он 70 шт. взял на белую блесну :bk:
 
Когда я был маленький...)))
В общем не так уж давно это было...
Кароч, судачих зимних блесен у меня быть не могло в силу возраста, а у отца в силу иного направления в рыбалке, но однажды поступила инфа, что на КВХ КЛЮЕТ судак на блесну. И ничего другого не оставалось, как делать блесну самому, так как купить их было негде. И вот тогда я по рассказам на пальцах людей, которые были на рыбалке ранее первый раз делал зимнюю блесну. Она была незамысловатрй формы из оцинкованной трубы толщиной 3мм с S образным профилем на выходе. Короче этакая сыпучка 10см длинной. И на нее тоже отлично клевал судак!  Потом уже конечно в арсенале появились шведки, которые так же копировал, еще позже топорики и паянные двухкороночные вертолеты, а уж потом осы...
В общем да, раньше рыбы было больше... Но ничего! А кому сейчас легко?!
Будем искать! Главное не унывать!
Всем НХНЧ!!!
 
Подскажите пожалуйста Ваше мнение.
Нужна ли американка при использовании таких блесен???
Фото не мои, но суть таже.
Спасибо заранее за советы и мнение.
 
Цитата
Нужна ли американка при использовании таких блесен???
Это кому как,одному нужна,другому нет.Потому как у одного удка на все случаи жизни ,а другого на каждой удке разная блесна и соответственно большое количество удок ,от 3 до ....
Но на мой взгляд лучше блесну вязать или " свободной петлёй" или клинч.И очень часто бывает так,что при разных узлах,игра блесны тоже разная.
 
Цитата
Это кому как,одному нужна,другому нет.Потому как у одного удка на все случаи жизни ,а другого на каждой удке разная блесна и соответственно большое количество удок ,от 3 до ....
Но на мой взгляд лучше блесну вязать или " свободной петлёй" или клинч.И очень часто бывает так,что при разных узлах,игра блесны тоже разная.


просто очень зацепила блесна. у меня около 30-шт. на последней рыбалке работало только 3 вида. и когда подбираеш, на морозе... думаю если поставить американку, сильно изменится игра?
 
Блесны от 40мм цепляю в застежку. Если использовать максимально мелкие застежки, на игру не влияет критично. Блесны, что меньше, в рапаловскую петлю.
 
Цитата
когда подбираеш, на морозе... думаю если поставить американку, сильно изменится игра?
Вы попробуйте, я думаю,что так вы больше поймёте (без подколов и всего прочего ). вы ж сами знаете,сколько людей,столько и мнений.Сам постоянно что-то придумываю,если выстрелило,взял на карандаш:smile:,не пошло,в топку.:smile: Удачи в эксперементах и НХНЧ.
 
Спасибо. Будем пробывать если еще лед будет.
 
Цитата
Нужна ли американка при использовании таких блесен
Лет пять назад я перешел на нахлыстовые застежки. Глухо вязать блесну, как по мне, стоит в 2-х случаях:
1) размер и вес блесны класса УЛ
2)когда приходится ловить накоротке.
 
Кто нибудь пользовал такие блесны, крючки как то загнуты вниз, не будет ли частых зацепов.
 
Цитата
Кто нибудь пользовал такие блесны, крючки как то загнуты вниз, не будет ли частых зацепов.

Похоже, простой крабик. По пeрвому льду отлично ловит окуня. Щучка срезает. Дальше, иногда выстреливает. Но очень редко. Я, с зацепа, не оторвал ни одной.
 
Цитата
Кто нибудь пользовал такие блесны, крючки как то загнуты вниз, не будет ли частых зацепов.
Крабик - снасть специфицская :al:, почти все зависит от формы и цвета крабика, его лучше делать самому или заказать умельцам, т.к. при покупке трудно понять как он будет работать, Эх я далеко от дома и от снастей и не могу дать фото нормального крабика........одна сторона краба должна быть выпуклая, другая вогнутая, лучше если одна сторона серебряная или медная, а вторая золотая, тогда поклевок больше,.....
Есть публика которая окуня ловит только на крабика, годами (это болезнь, сразу предупреждаю :bt:), я тоже раньше относился к этой публике и придерживался мнения, что (ни много, ни мало) это самая уловистая снасть на окуня по перволедку,
http://www.russfishing.de/images/krabik.jpg
Фото нашел, где изделие более менее, техника кстати тоже важна - подбрасывания, паузы, постукивания по дну, малейшее изменение положения кивка означает немедленную подсечку...
Были моменты, приходит человек на окуня первый раз, ему дают крабик, показывают как и что, а он раз и сразу лаптя на 900 гр, а потом еще одного и еще, потом глядишь, а человек  зимой уже живет на рыбалке ...........в общем, болеть лучше коллективно :dv:
 
Цитата
Есть публика которая окуня ловит только на крабика, годами (это болезнь, сразу предупреждаю ),
Я крабиком ловил,и знаю что это такое, интересная рыбалка.
Просто, как я выставил на фото там боковые крючки загнуты вниз, обычно все 3 крючка выгнуты вверх.
 
Цитата
Крабик - снасть специфицская
Мини драчь! Окунь когда активный, писячишь  за все части тела.
 
Да, я бы тоже назвал его не Крабик, а Драчик.  При определённых навыках и знании дна такими, типа окунёвыми блёснами можно такого натворить, что мало не будет. И нах... тогда  тот окунь, карп вкуснее.
 
Цитата
Мини драчь! Окунь когда активный, писячишь  за все части тела.

Цитата
Да, я бы тоже назвал его не Крабик, а Драчик.  При определённых навыках и знании дна такими, типа окунёвыми блёснами можно такого натворить, что мало не будет. И нах... тогда  тот окунь, карп вкуснее.

1,5-2 см крабик никак не может быть драчём!
Так можно драчём любой балансир назвать. Мало багрили?:tongue:
 
Цитата
1,5-2 см крабик никак не может быть драчём!
Так можно драчём любой балансир назвать. Мало багрили?:tongue:
Уже где то обсуждали.
Если мне память не изменяет, зимние блесны типа Крабик разрешаются до 4 см, и с крючками не более 10 номера. Если я не ошибаюсь.
 
Цитата
Уже где то обсуждали.
Если мне память не изменяет, зимние блесны типа Крабик разрешаются до 4 см, и с крючками не более 10 номера. Если я не ошибаюсь.
Сантиметры не учитываются, только номер крючка. Все, что до десятки - блесна. Все, что крупней - дрекер.:bt:
 
Цитата
Сантиметры не учитываются, только номер крючка. Все, что до десятки - блесна. Все, что крупней - дрекер.:bt:
Значит я немного ошибся.

Цитата
СВсе, что крупней - дрекер.:bt:
Дрекер, драч, самодер - как только не называют, но вся суть в том что браконьерская "снасть".
 
Моя теща уже 40 лет исключительно крабиком рыбачит. Причем названия "крабик" даже и не слышала, называет просто - блесной. Но исполняет реально чудеса.:dm:

 
Насчёт номера крючка понятно, но вот такой снастью, длинной достаточно в 3 см и номера крючка 10 хватает, у на с на Ю . Буге реально истребляется маточное поголовье карпа.
 
Так сказать подогнали немного блесен. Подскажите по ним, на фото две верхние. Ну не знаю как ими рыбачить, да и как называются. Нижняя мне знакома, вроде как называется "Гондурас".
 
На верхнюю пару лет назад на шлюзах отрывался по окуню. Правда почему то некрупный весь, но дохнища... Потом плохо работала :eek:
Стандартные подбросы с паузами...
 
Цитата
На верхнюю пару лет назад на шлюзах отрывался по окуню. Правда почему то некрупный весь, но дохнища... Потом плохо работала :eek:
Стандартные подбросы с паузами...
Спасибо!!!
 
Быстро пробежал по ветке , может не увидел , кто нибудь слыхал о блесне под названием "Кобра".
 
Цитата
Быстро пробежал по ветке , может не увидел , кто нибудь слыхал о блесне под названием "Кобра".

Знаю есть такой девайс с двумя крючками но вроде ловят как на мормышку.Такой себе вытянутый плосковатый треугольник.Может это оно.В тырнэте есть изготовление .
 
Цитата
Быстро пробежал по ветке , может не увидел , кто нибудь слыхал о блесне под названием "Кобра".

Вроде одна из модивикаций Матвейчикова. А там щас в тырнете столько вариантов, что хз где правда.
 
Цитата
"Кобра".
Есть такие, у меня когда то было их таких штук 4, одну помню другу подарил, две оборвал, а одна где лежит в шкафу со снастями, найти не могу.
Типа такого(фото с сети).
 
Судак, окунь)
 
Цитата
Судак, окунь)
Вы делали?Какой у них вес, размер, игра?
 
Цитата
Вы делали?Какой у них вес, размер, игра?
Знакомый делает. Пока не испытывал, дал протестировать, жду выходных.
 
Сегодня наконец-то пришла посылочка от Сергея "Деятеля" как всегда произведение искусства! Теперь до льда добраться......
 
Цитата
Сегодня наконец-то пришла посылочка от Сергея "Деятеля" как всегда произведение искусства! Теперь до льда добраться......

Просто БОМБА!
 
Цитата
Сегодня наконец-то пришла посылочка от Сергея "Деятеля" как всегда произведение искусства! Теперь до льда добраться......

Это те которые белорусские? И шо нынче по чем?
 
Цитата
Это те которые белорусские? И шо нынче по чем?
Пока всё как и было....
 
а где можно их купить?))
 
Цитата
а где можно их купить?))
В соседней стране. Только у нас таких же мастеров вагон в Украине.
 
Цитата
Цитата:
Сообщение от marcus  
а где можно их купить?))
В соседней стране. Только у нас таких же мастеров вагон в Украине.


Ответ своим лаконизмом и точностью просто потрясает!  Читайте по слогам: "А где мож-но их ку-пить?"
 
Цитата
Ответ своим лаконизмом и точностью просто потрясает!  Читайте по слогам: "А где мож-но их ку-пить?"
Читаю - в со-сед-ней стра-не. Так понятно?
 
Цитата
В соседней стране. Только у нас таких же мастеров вагон в Украине.
Можно хотя-бы одного мастера в Украине который делает сто процентов рабочие блесна и фото их работ?
 
Цитата
Можно хотя-бы одного мастера в Украине который делает сто процентов рабочие блесна и фото их работ?
Покупайте где вам удобно и выгодно.
И все же, зайдите как-нибудь хотя бы на Домик...
пс: а что значит 100% рабочие? мне как технарю это вообще непонятно
 
Цитата
Можно хотя-бы одного мастера в Украине который делает сто процентов рабочие блесна и фото их работ?
Можно. На нашем форуме, ник Шарк. Не знаю только, делает ли он на продажу, мне просто презентовал. Тычек с первого подброса. Такое редко бывает.
 
Цитата
Можно. На нашем форуме, ник Шарк. Не знаю только, делает ли он на продажу, мне просто презентовал. Тычек с первого подброса. Такое редко бывает.

Саме так і є!
Володя(shark) робить шикарні і, що саме головне, робочі"жєлєзяки"!
 
Цитата
Можно хотя-бы одного мастера в Украине который делает сто процентов рабочие блесна и фото их работ?

Народ на кастмастеры ловит. :eek:
 
Цитата
Народ на кастмастеры ловит. :eek:
"Народ" ловит на кастмастеры определенного производителя, их ведь тоже зимой продавать нужно :ap:
 
Цитата
Можно. На нашем форуме, ник Шарк. Не знаю только, делает ли он на продажу, мне просто презентовал. Тычек с первого подброса. Такое редко бывает.

Только хотел написать.
Купил у него немного блесен, но увы, еще не тестировал.
 
Цитата
Саме так і є!
Володя(shark) робить шикарні і, що саме головне, робочі"жєлєзяки"!

Вадим, вяжете напрямую, или через карабинчик? И какой диаметр лески?
 
Цитата
Вадим, вяжете напрямую, или через карабинчик? И какой диаметр лески?

Через невелику "американку". Від всіляких карабінчиків і верлюжків давно відмовився через їх ненадійність. Лєска 0.16; 0.18. На морі 0.2.
 
Цитата

пс: а что значит 100% рабочие? мне как технарю это вообще непонятно
Мне то-же как тенарю на оборот понятно.....
Цитата
Можно. На нашем форуме, ник Шарк. Не знаю только, делает ли он на продажу, мне просто презентовал. Тычек с первого подброса. Такое редко бывает.
Спасибо за  совет, я вижу он не плохо провинулся в блесна строении, делает не плохие копии известных мастеров....
Цитата
Народ на кастмастеры ловит. :eek:
Молодцы, я тоже балуюсь зимой на 3.5 грамм кастмастером.
 
Цитата
Через невелику "американку"

Её я и  имел ввиду, правда сам пользуюсь с вертлюжком.
 
Цитата
Через невелику "американку". Від всіляких карабінчиків і верлюжків давно відмовився через їх ненадійність. Лєска 0.16; 0.18. На морі 0.2.
Насколько меняется игра блесны при леске 0.2?
 
Цитата
Мне то-же как тенарю на оборот понятно.....
Может тогда поделитесь определением что такое 100% рабочая блесна?
хотя бы в вашем понимании
 
..........
 
Цитата
Насколько меняется игра блесны при леске 0.2?

Скажу так- чогось суттєвого у зміні гри приманки я не помітив.
Специфіка ловлі окуня на морі це, насамперед, метр-півтора від поверхні. Залишитись з блєсною і з трофеєм(а це далеко не рідкість кіло і більше) на таких глибИнах з тонкою лєскою дуже проблематично.
 
Цитата
Может тогда поделитесь определением что такое 100% рабочая блесна?
хотя бы в вашем понимании
С вами дискуссию закрыл навсегда..... С наступающим новым годом вас.

Цитата
Скажу так- чогось суттєвого у зміні гри приманки я не помітив.
Специфіка ловлі окуня на морі це, насамперед, метр-півтора від поверхні. Залишитись з блєсною і з трофеєм(а це далеко не рідкість кіло і більше) на таких глибИнах з тонкою лєскою дуже проблематично.
Я просто 0.2 никогда не ставил. По поводу трофеев согласен, однажды окунь поднялся под самый лёд и на раздаче потерял блесну,
 
Цитата
С вами дискуссию закрыл навсегда..... С наступающим новым годом вас.
Спасибо и вас с наступающим.
 
Цитата
С вами дискуссию закрыл навсегда.....

Цитата
Спасибо и вас с наступающим.
Та что же Вы все к Валере пристаете, он такой классный человек....... а Вы негодяи.... все с ним в конфликт вступаете.......
 
СПС за ответы))))))
 
Цитата
не плохо провинулся в блесна строении, делает не плохие копии известных мастеров....
Ну, я в этом плане, может, чего и пропустил в плане известных мастеров, токо для меня интересно было бы хоть глянуть на эти именные оригиналы. Ну, с которых копии.
 
Цитата
Ну, я в этом плане, может, чего и пропустил в плане известных мастеров, токо для меня интересно было бы хоть глянуть на эти именные оригиналы. Ну, с которых копии.
Очень мало мастеров делают на продажу, но умельцы очень успешно делают их копии. На фото блёсна мастера Мартынова
 
Цитата
На фото блёсна мастера Мартынова
Вижу разновидности трехгранки. Изваял человек их качественно. Если с развесовкой угадал, ловить обязана. Да, там где тройник свободный, я бы двойник на верх поставил, по интереснее будет.
Ну, извиняюся, ежели чего, а так скажу: ежели целью не является коллекционирование, то три-четыре блесны (и не обязательно от Буонарроти, и самому сделать можно) рабочие каждого типа вполне достаточно.
 
Цитата
Вижу разновидности трехгранки. Изваял человек их качественно. Если с развесовкой угадал, ловить обязана. Да, там где тройник свободный, я бы двойник на верх поставил, по интереснее будет.
Ну, извиняюся, ежели чего, а так скажу: ежели целью не является коллекционирование, то три-четыре блесны (и не обязательно от Буонарроти, и самому сделать можно) рабочие каждого типа вполне достаточно.
Это как спиннинги можно ловить и китайскими, и своять самому из бланка....
 
Ежели руки из правильного места, построить себе палку - ришпект. Я к чему, правильно чтоб понятым быть: не стоит делать из "блесен от гуру" культа. Ловят и самоделки, ловят и фабричные, ловят и дедовские. Не сами по себе, понятно, ловят. Мы ими ловим.
 
Цитата
Ежели руки из правильного места, построить себе палку - ришпект. Я к чему, правильно чтоб понятым быть: не стоит делать из "блесен от гуру" культа. Ловят и самоделки, ловят и фабричные, ловят и дедовские. Не сами по себе, понятно, ловят. Мы ими ловим.
Так я вроде так и сказал ловить можно чем угодно, хоть Китай или а-ля натурель, а так же хендмейд.... Но всё лучше учится (мне например) блеснить проверенными блёснами...
 
Цитата
... Но всё лучше учится (мне например) блеснить проверенными блёснами...

Плюсую.
Починати краще з простішого. Скажемо- ріняння з однією невідомою) 100% працююча приманка+ людина без навиків, яка тільки вчиться. Тоді Впевеність буде в бл., а руки будуть міняти підхід поки не отримають результат)

Тай навпаки, коли ти вже вже маєш досвід, є знання, що, як, та коли. Вже можна пробувати "творити" щось своє, паяти, точити. Тоді у Вас буде віра в себе, а в руках щось невідоме та нове.

А якщо немає ні віри в свої навики, ні віри в приманку- це вже дві невідомі, таке завдання теж вирішується, але значно важче)

Я б радив, набратись досвіду з чужими бляами та балансами. А потім почати робити щось своє)

Я весь час рибачив бляхами старого "Цигана" який паяв їх та продавав на ринку.
Це в принципі один майстер який в місті робив їх на продаж.
Було багато крутих моделей які були чисто авторські та відмінно ловили рибу!
Зараз його вже немає на ринку, його син розніс старі залишки по магазинам, де їх швидко розкупили.

Так я прийшов до паяльника. Майстрів не було, а кількість блях в кишені стрімко скорочувалась. Проблем з процесом зараз немає, можна знайти безліч відео та креслень. Правда спочатку буде виходити не так легко як в хлопців з відео, але навики доволі швидко приходять, якщо руки не сильно криві)

Правда магазини вже почали продавати стандартні "моропедки" та подібні.
 
Цитата

Правда магазини вже почали продавати стандартні "моропедки" та подібні.
А здесь по подробнее..... Какая сеть торгует, хочется посмотреть, пощупать....
 
Я как бы сейчас не блеснильщик.Пока ноги бегали в устье тетерева на квх немного полавливал ну и как без потерь ?восполняли естественно собственноручно.кое что с тех времен осталось.
 
Цитата
А здесь по подробнее..... Какая сеть торгует, хочется посмотреть, пощупать....

Спробую нагуглити)
https://prom.ua/Blesny-killer-fish.html
https://ukesa.com.ua/blesna-zimnyaya-izyumskaya-malek-s-troynikom/
щось схоже на правду) Це за 1 хвилину, думаю якщо посвятити більше часу то результата буде краще)  Ще є всякі лакіджони, дуралюри і тп, теж робочі бляхи)

А я казав про місцеві маленькі магазини.
З тих,  що я бачив, там самі продавці, або хтось з їх друзів паяє і просто виставляє на продаж.
Якість є на любий гаманець))
Бачив і криві-страшні зпаяні лівою ногою(які теж нормаьно ловлять по відгукам) , і реально круто виконані.
Цінники ставлять різні)
Бачи від 25грн до 200 гривень за рельно круті КТ. В мене такі й близько поки не виходять, прям еталон)))  
Зовнішній вигляд не гарант того, що вона буде так само круто працювати, але ж ми любимо гарні речі?)
Тай, якщо я можу віддати 300+ гривень за японську пластмасу, то чому не дати пару сотен за таку красу виконану руками))) Але не купив, щоб собі стимул мати зробити не так, а краще)))
 
Ще добавлю)
Для початку, впайку не брати)
Взяти підвісний гак, бажано з чимось) Для початківця це може зіграти ключову роль.
Бляхи меньше 35мм теж не варто. Вони нормально справляються з окунем в 10 грам)



П.С.
Я приторговую такими) Але поки не тут, а то це комерційна об"ява, а я ще до комерції не доріс)
Скоро доросту, і тут теж опублікую)
 
Вчера на работе немного почистил блесны.
Страницы: Пред. 1 2

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!