Страницы: 1
Зимний окунь
 
По правде говоря про зимнюю ловлю знаю почти по наслышке. Ходил на рыбалку лишь раз.Было это в эту субботу. Начитался литературы, журналов, полазил в интернете, но ожидаемого результата не получил. Словил лишь шесть плотвичек на полладошки и всё. А хотелось бы и окуней потягать. Говорят попадаются достойные экземпляры. Так как же их выловить, где искать, на что ловить и когда? Какие снасти, глубины иль погодные условия?
Буду благодарен за любую предоставленную информацию.
 
Игорёк, специально для тебя статья! Очень познавательная https://www.rybalka.com/articles/view/16/
 
я так понимаю, что окуньков зимой никто не ловит, или нечего сказать?
 
Цитата
По правде говоря про зимнюю ловлю знаю почти по наслышке. Ходил на рыбалку лишь раз.Было это в эту субботу. Начитался литературы, журналов, полазил в интернете, но ожидаемого результата не получил. Словил лишь шесть плотвичек на полладошки и всё. А хотелось бы и окуней потягать. Говорят попадаются достойные экземпляры. Так как же их выловить, где искать, на что ловить и когда? Какие снасти, глубины иль погодные условия?
Буду благодарен за любую предоставленную информацию.
Игорёк, эту рыбу зимой поймать легче всего! Даже в самый плохой день можно поймать пару десятков! На маленького муравья, того же чёртика или на блестящую мормышку с мотылём. Можно и на блесну, балансир, но я зимой этим не занимаюсь :) Всё зависит от того, что за водоём, есть ли в нём окунь вообще. Игру очень любит высокочастотную и низкоамплитудную, часто любит когда стукаешь по дну
 
Цитата
Игорёк, эту рыбу зимой поймать легче всего! Даже в самый плохой день можно поймать пару десятков! На маленького муравья, того же чёртика или на блестящую мормышку с мотылём. Можно и на блесну, балансир, но я зимой этим не занимаюсь :) Всё зависит от того, что за водоём, есть ли в нём окунь вообще. Игру очень любит высокочастотную и низкоамплитудную, часто любит когда стукаешь по дну


Если бы кто-то объяснил про высоко частотные низкоамлитудные и т.д. и т.п. игру:confused: понятным для дурака языком :) то я бы спал спокойно!:)
 
Цитата
Если бы кто-то объяснил про высоко частотные низкоамлитудные и т.д. и т.п. игру:confused: понятным для дурака языком :) то я бы спал спокойно!:)
Делаешь подъёмно-поступательные движения. Ну может так: воробей когда летит, то машет крыльями высокочастотно но низкоамплитудно, орёл - наоборот, машет мало но сильно :)
 
Цитата
Делаешь подъёмно-поступательные движения. Ну может так: воробей когда летит, то машет крыльями высокочастотно но низкоамплитудно, орёл - наоборот, машет мало но сильно :)


ПАСИБА!:) Теперь этот дурак будет спать спокойно!:cool:
 
Цитата
ПАСИБА!:) Догнал!:cool:
Даже не сильно, а размашисто!! Вот так вот
 
Цитата
ПАСИБА!:) Теперь этот дурак будет спать спокойно!:cool:

спать будет спокойно не один "дурак" :-)
 
Мой товарищ при мне (на БРОНЕ), по первому льду довольно не плохо ловил окуня, на балансир, я даже начал подозревать что это одна из лучших приманок для окуня.
 
Цитата
Мой товарищ при мне (на БРОНЕ), по первому льду довольно не плохо ловил окуня, на балансир, я даже начал подозревать что это одна из лучших приманок для окуня.

пробовал на балансир у нас на запретке водоканала, притом на разных глубинах, но результат полный ноль, хотя окуня по рассказах знакомых там немеренно. Буду совершенствовать свою технику.
 
По-моему, лучше голенького муравья на окуня ничего нет, тем более по началу, можно и мотылька пододевать. Кстати, в Киеве сейчас зимой опарыша продают круглый год :eek: Вчера видел, человек ловил, цеплял на гирлянду
 
Привет всем! Окунь хорошо идет на мармышки с мотелем. Играть мормышкой можно по разному, самый простой пример-это потихоньку играя кончиком поднимать удочку также и опускать. Подъем удилища зависит от глубины на которой рыбачиш. Игру надо начинать с дна. Также хорошо работает отвесная блесна, чертик. А чтоб увидить примерно как работать мормышкой и блесной надо или соревнования посмотреть по зимней рыбалке или с кемто съездить на рыбалку.
 
Цитата
Привет всем! Окунь хорошо идет на мармышки с мотелем. Играть мормышкой можно по разному, самый простой пример-это потихоньку играя кончиком поднимать удочку также и опускать. Подъем удилища зависит от глубины на которой рыбачиш. Игру надо начинать с дна. Также хорошо работает отвесная блесна, чертик. А чтоб увидить примерно как работать мормышкой и блесной надо или соревнования посмотреть по зимней рыбалке или с кемто съездить на рыбалку.

на счёт совместной рыбалки абсолютно согласен, только вот пока не получалось с кем-либо сходить
 
Цитата
Игорёк, приедешь - научим! По крайней мере подскажем :)

Еще научим курить и водку пить!:eek::):D
 
Цитата
на счёт совместной рыбалки абсолютно согласен, только вот пока не получалось с кем-либо сходить
Игорёк, приедешь - научим! По крайней мере подскажем :)
 
Еслиб кто-то был в моих краях, можно выбраться на водохрон или на Оскол сгонять :-)
 
Цитата
Еще научим курить и водку пить!:eek::):D
А то он не умеет!!!:rolleyes:
 
Цитата
А то он не умеет!!!:rolleyes:

Угу! нЕ СКАЖУ, ЧТО СУПЕР СПЕЦ, НО И САМ МОГУ КОГО ХОЧ НАУЧИТЬ
 
ловлю окуня зимой как и уже перечислялось на чертика(!!!!это секретная вообще мормышка),отвесные блесенки и балансиры...Рыбалка на окуня далеко не простая,поскольку его нужно искать,количество выловленых окуней пропорционально количеству пробитых лунок( это не в жор,когда с 5 лунок можно ловить пол дня).
Когда окунь неактивный он может стучать по блесне,но не брать,в этом случае беру мормышку-чертик и подсаживаю мотылька( на голую тоже можно ловить,но вот количество пустых поклевок в 3 раза увеличивается а с тем и уменьшается количество пойманой рыбы)-результат не заставляет ждать.
Самые клевые окуневые места это по первому льду вдоль тростника,недалеко от поваленых деревьев,затопленых кустов и тд.,в глухозимье ищу на перепадах глубины(перепадом может считаться 20-30 см,если на плесе глубина 1.5 м,то на глубине 1.80 может скопиться приличная стая окуней.Когда берет окунь-он берет на все!поетому не жадничайте и когда попадете в такой день-эксперементируйте!!!!!!!!!!:connie:
 
Хочу поймать окуня. Со льда. Зимой. Но прежде, чем ловить, нужно его еще и найти...

Читал по этой теме. Главным советом был такой: ищите места кормежки окуня. Места эти чаще всего находятся на бровках.
Было бы лето, нашел бы бровку джигом без проблем. На малой реке можно приблизительно определить наличие бровки по рельефу берега. Но спиннингом на пруду, куда собираемся ехать с отцом, я не ловил и особенностей дна не знаю.

Расскажите, пожалуйста, как искать окуня на незнакомых прудах?
 
Цитата
Хочу поймать окуня. Со льда. Зимой. Но прежде, чем ловить, нужно его еще и найти...

Читал по этой теме. Главным советом был такой: ищите места кормежки окуня. Места эти чаще всего находятся на бровках.
Было бы лето, нашел бы бровку джигом без проблем. На малой реке можно приблизительно определить наличие бровки по рельефу берега. Но спиннингом на пруду, куда собираемся ехать с отцом, я не ловил и особенностей дна не знаю.

Расскажите, пожалуйста, как искать окуня на незнакомых прудах?
ОкУни могут быть где угодно. Начинай от самого берега. Если найдешь корягу, считай, что выиграл "джек-пот";), если конечно коряга не сожрет все твои "приколы":D Под рогозом и камышами любит сидеть.
 
То есть там, где воздух проникает под лед? Или в таких местах больше пищи?
 
Цитата
То есть там, где воздух проникает под лед? Или в таких местах больше пищи?
Откуда мне знать. Я в теории не силен.:p:D
 
Цитата
Хочу поймать окуня. Со льда. Зимой. Но прежде, чем ловить, нужно его еще и найти...

Читал по этой теме. Главным советом был такой: ищите места кормежки окуня. Места эти чаще всего находятся на бровках.
Было бы лето, нашел бы бровку джигом без проблем. На малой реке можно приблизительно определить наличие бровки по рельефу берега. Но спиннингом на пруду, куда собираемся ехать с отцом, я не ловил и особенностей дна не знаю.

Расскажите, пожалуйста, как искать окуня на незнакомых прудах?

Чего его искать?? Долбишь лунок штук двадцать и бегаешь со своей снастью от лунки к лунке. Где поймаешь - задержись, есть шанс... А если не веришь снастям - ляг на лёд и посмотри в лунку, может увидишь визуально! (не шучу):D;):p
 
Вставлю и я свои пять копеек. Один раз на метровой глубене толпа нашла стаю окуня, (дело было на море под Черкассами) видно плавают кабаны по килу и больше, (в лунку багориком нада втягивать), а брать не хотят толпа на животах лежит, человек 30 все лежат, это надо было видеть пипец просто,  под нос им мотыля суют, а он подкидывает его носом и не берет, если кто вытащит толпа бежит смотреть на что взял, как игрли и т.д., и опять на животы и морды в лунки.
 
Да один из лучших поисков окуня на небольших глубинах это визуальный :pod_wod:поиск
 
Экие страсти!:)

Снегу навалило, блин, разве что и вправду в лунку смотреть. Кстати, снегопад на перемещения рыбы влияет как-нить?
 
Кусты в воде, перепады глубин, тросник поблизости - это основные места стоянки. А вообще - встречается везде. Даже там, где раньше его никогда не было :eek::)
Но "кабанами по килу" Артёма зарядили :D:D:D
 
Цитата
Экие страсти!:)

Снегу навалило, блин, разве что и вправду в лунку смотреть. Кстати, снегопад на перемещения рыбы влияет как-нить?

Почитай вот здесь  http://www.gonefishing.ru/index.php?type=page&id=425 и здесь http://fishua.net/chto-delat-kogda-ryba-ne-xochet-klevat/
 
Вот еще нашел у себя в закладках http://www.fishers.spb.ru/publ/info/22 + http://fishua.net/tag/zimnyaya-rybalka/


Это кому интересно про цвета… мысли «заболевшего» человека… http://fishking.ru/color.htm
 
Цитата
Экие страсти!:)

Снегу навалило, блин, разве что и вправду в лунку смотреть. Кстати, снегопад на перемещения рыбы влияет как-нить?
Снег на льду это плюс к тому что рыба тебя видеть небудет:connie:
 
Спасибо, сrоt!
Теперь немного понял. Когда идет снег: небо облачное, давление ниже, снег на льду скрывает рыболова и рыба клюет лучше. Так?
И искать ее следует у кустов или камыша на отмелях?
 
Цитата
Спасибо, сrоt!
Теперь немного понял. Когда идет снег: небо облачное, давление ниже, снег на льду скрывает рыболова и рыба клюет лучше. Так?
И искать ее следует у кустов или камыша на отмелях?
Артём! Это всё - основы! В натуре всё намного проще: пробил лунку, десяток проводок; поклёвок нет - ушёл на следущую. И так далее. Если ты будешь весь день сидеть на перспективной лунке (около камыша, коряги, тросника. отмели...) - то можешь остатся ни с чем. Рыба просто в тот день туда не вышла и не выйдет ещё ползимы.  А на следущий день на том же месте ты набомбишь ящик. Было у меня случай. Пришёл на пролив Днепра (Пансионат называется), прогонял пол утра - ноль (густирка не в счёт), ушёл на залив Десёнки. Там естьтакое место, где перепад глубин с 3 на 9 и лежит дерево. Я наловил ящик мерных лещей-подлещей (с десяток обрывов) за полдня! Уходил по тёмному - ещё клевало. На следущее утро (и весь день) на том месте я не увидел ни поклёвки!!! Я всё ждал рыбу, обловил близлежащие ямы - но ноль. И таких случаев не мало! Так вот я к чему: не зацикливайся на одном месте! Ищи - и найдёшь! :cool:
 
Спасибо, Юра!
Но я и спрашиваю об основах, а то прошилю два десятка лунок без толку, а это не спином махать. Джигом бровки искать я только через полгода научился - учителей-практиков рядом-то нет, все по Интернету.:)
 
Цитата
Спасибо, Юра!
Но я и спрашиваю об основах, а то прошилю два десятка лунок без толку, а это не спином махать. Джигом бровки искать я только через полгода научился - учителей-практиков рядом-то нет, все по Интернету.:)
Посоветовал бы тебе эхолот, но говорят, что окунь боится его :) Но есть же водоёмы, которые ты с лета знаешь. Выедь для начала на них. А дальше освоишся... ;)
 
С лета знаю только речку. Но ниче, уже намного легче будет!;)
 
Цитата
С лета знаю только речку. Но ниче, уже намного легче будет!;)
Ну вот. Для начала - на речку (а лёд там есть?:confused:). А дальше освоишся. И обгонишь всех нас! :)
 
Стремно на речку, потеплело тем более. Наверное, на ставки подуем с отцом (его тоже заразил). Хотя еще не решили...
 
Цитата
Стремно на речку, потеплело тем более. Наверное, на ставки подуем с отцом (его тоже заразил). Хотя еще не решили...

А возле ЖД моста… каждый раз проезжаю и любуюсь… интересные заливчики…
 
Цитата
... Уходил по тёмному ...
:eek:Это больше всего понравилось:D
 
Цитата
:eek:Это больше всего понравилось:D
Ага, Саша... А ты попробуй уйти, когда клюёт!!!! :p:) Ты бы тоже не ушёл!!! "Куй железо, пока горячо"(с)!!!  Это ж кайф!!  :p:p:p
 
Цитата
Ага, Саша... А ты попробуй уйти, когда клюёт!!!! :p:) Ты бы тоже не ушёл!!! "Куй железо, пока горячо"(с)!!! Это ж кайф!! :p:p:p
Это я раньше "никогда не уходил с рыбы", а теперь извините - "5кг" и усе:p:p.
 
Цитата
Это я раньше "никогда не уходил с рыбы", а теперь извините - "5кг" и усе:p:p.
Неее... Я сейчас не так. 5 кг поймал - а остальную обратно в лунку. :p;)  Поймал-отпусти, типа :p:) Да и беда ещё... Весы с собой на зимнюю рыбалку не тягаю. А руки сильные - ящик всё время лёгким кажется :D:D:D
 
Цитата
Неее... Я сейчас не так. 5 кг поймал - а остальную обратно в лунку. :p;) Поймал-отпусти, типа :p:) Да и беда ещё... Весы с собой на зимнюю рыбалку не тягаю. А руки сильные - ящик всё время лёгким кажется :D:D:D
Юра шляпу поправь, на левый глаз слезла:D:D:D
 
Цитата
Юра шляпу поправь, на левый глаз слезла:D:D:D
АГА, это всегда так, когда хвалюсь :D:D:D:D "Пальцы веером, сопли пузырями"! СКОРО НА ЛЁД!!! :cool:
 
Я брат, собственно сам Лубенский, родился и вырос в Лубнах. До 8 класса жил на ул. Луначарского. потом возле ЖД вокзала новая 9и этажка "свечка" называеться, думаю знаешь. Так вот когда жил на Луначарского до реки было рукой подать 5 минут на велеке или через Хорольский спуск к мосту или на Солдатский пляж или через Комсомольский парк на Водокачку. Все эти места думаю знаешь не хуже меня, учился в 10 школе, часто сматывался на речку через Комсомольский парк. Можно сказать жил на воде и днем и ночью, мест знаю много, ляща ловил, тарань, окуня, щуку. Зимой когда постарше был ходил по началу с отцом потом сам. Есть такое место прикольное, за солдатским пляжем "кривое" называеться, от туда без окуня никогда не уходил. Окунь достаточно крупный до 500гр попадалси, ловили только на бокоплава, рачки такие живут в тине похожи на криветок в миниатюре ( ловили мы его под мостом как на Засулля ехать озерцо там такое маленькое есть, там и мотыль мыли). Выварачиваешь его лапками наружу одеваешь вдоль крючка и подергиваешь, как безмотылкой... Вообщем сходи туда на разведку, туда восновном на окуня ходят там если берет то берет..., там же и тарань ловили и верховодку, последней была тьма.... Еще на окуня зимой на ставки ездили в с. В Багачка, там не крупный окунь, тот же бокоплав и мотыль. Если чтото заинтересовало, пиши распишу подробнее.
 
Цитата

Расскажите, пожалуйста, как искать окуня на незнакомых прудах?

Бурить лунки, много бурить.
 
Луначарского уже Григора Тютюнника, Ленина - Яр. Мудрого, К.Маркса - Монастирська, а пл. Кирова - Володимирський Майдан. Отаке!  А я сам не в Лубнах живу, а в Лубенском р-не (с. Пески), поэтому промышляю выше по течению (до моста на объездной).;)
 
Цитата
Луначарского уже Григора Тютюнника, Ленина - Яр. Мудрого, К.Маркса - Монастирська, а пл. Кирова - Володимирський Майдан. Отаке!  А я сам не в Лубнах живу, а в Лубенском р-не (с. Пески), поэтому промышляю выше по течению (до моста на объездной).;)

Сходи на окуня на карьер в с. Засулье, там его как грязи, рыбаков много.
P.S. Ты Андрея Гаврика случайно не знаешь? Он с с.Пески  тоже.
 
Приветик всем! Хочу вставить свои пять копеек! Со своего опыта особенно по первому льду, я стараюсь держаться ближе к берегу, не потому что лед не крепкий, а то что всегда там  водиться окунь, особенно как уже говорили вблизи камыша, или каких небудь водоростях, если вы особенно знаете что они там были летом.
Была такаая ситуация в жизни... Как тораз мы выехали на Киеввское море , за лимманое хозяйство. Кто то с товарищей сказал что там ловиться горбач от 300 грамм и до кг. Мы естествинно не могли не поехать....Вот уже прикупили мотыля, с вечера нажарили почеревочки с лучком,картошечки пшена, ну и в принципе, все как пологается, взяли казан, и горючее, да бы не замерзнуть))). Навострили удочки зимнее и в путь.... Проехали лимманое хозяйство, по пути дарога была разбитая, пару раз застряли в лесу, если его можна назвать таким, но все же добрались до нужного нам места. Рыбаков, как мы и думали, была тьма... Вот уже вышли на лед, ближе к рыбакам, пробурлили первые лунки под ящиками все тех же рыбаков))), и начали играть мормышками. Поигравши минут так сорок, результата не было... походивши вокруг да около , двинулись дальше на киевсокое море, двигались так , что уже берега почти видно не было. Думали все же найдем то заветное место, где горбач скажем так устраивает свои танци под льдом. НО к сожелению не нут то было...ПОходывши и набурливши лунок штук 50, так заветного результата и не было. Приняли решение подойти ближе к берегу но не к рыбакам которые времени от времени все таки наловчились вытаскивать по горбачу, но это было редко , где то раз в 30- 50 минут. И так двинулись к берегу. Постоявши и пробурливши по лунок 10, приняли решение отобедать на легкую чем Бог послал. ПОсле третьего тоста за рыбалку, мы начали замечать как рыбаки исчут горбача. Сначала мы начели смеятся над теми рыбаками, которые ставали на четвереньки и смотрели в лунку, и приговаривали что мол уже пару пингвинчиков пообедали, и так сказать не расчитали свои физичнские силы))). НО спустя минут десять мы начали замечать что в принципе все рыбаки так делают. И тут нас охватила паника что же все таки происходит.? Подойдя к лунке, верней наклонившись, мы рассмотрели дно , которое было видно,  как будто ты расматриваеш дно аквариума. И поняли, что все таки теория хорошо , а практика ешо лучше. Рыбачки расматривали дно и сморели стоит ли где поблизости горбач, и таким не хитрым способом они бросали мормышку под самый нос. М-да... Все таки не даром говорят : век живи  , век учись! Понявши что время наше ушло , было принято очередное решение ехать на лиманное хозяйство, где мы успешно взяли по 3 кг полосатого разбойника и по десятку плотвиц. Чудно отведали кулиша, как говориться потравили баланду про вские рыбацкие истории, и  двинулись домой. Вот такая вот  история.....
Продолжение следует....
 
Цитата
Сходи на окуня на карьер в с. Засулье, там его как грязи, рыбаков много.
P.S. Ты Андрея Гаврика случайно не знаешь? Он с с.Пески  тоже.

Карьер в Засулье? А где он там?

Решили с отцом катить на ставки в Вовчу Долину - там и окунь, и карась был. Думаю еще на старице Сулы возле моста попробовать, но попозже.

Андрея Гаврика? В лицо может и знаю, а так... Сколько лет ему хоть?
 
Анедрю гдето 27-28. А карьер: только въезжаешь в Засулье, по трасе со стороны Хорольского спуска есть там магазин с левой стороны, его не заметить сложно там еще остановка большая, так вот сразу за магазином на лево и по прямой никуда не сворачивай, выедишь прямо на него. Он еще вроде "ЗЕМСНАРЯД" называется, если ничего не путаю.. Вовчу долину незнаю, я б на "Кривое" пошел за солдатский пляж на Суле.
 
А погоняло у Андрея есть? Потому как что-то знакомое, но не пойму кто... Из недавно приехавших разве...

Земснаряд знаю. ИМХО, рыбу там ловить можно лишь по принципу "поймал - отпусти", а еще лучше - "поймал - закопай": заразы там всякой плавает, шо мама не горюй.:(
 
Всем спасибо, друзья! Окунь найден, пойман и... съеден!:)

Ищем следующего!;)
 
Цитата
Всем спасибо, друзья! Окунь найден, пойман и... съеден!:)

Ищем следующего!;)
Чем нашёл: балансир,блёсенка,мормышка,ЯЙЦА(вкуртую или смятку):D.
 
Вольфрамовая мормышка с мотылем, цвет - бронза и серый (сталь). Яйца не ел, ни одного удара - может, не знаю, как на них ловить. Блесенку цеплять не пробовал по той же причине.

Отцу рассказывали, что на том пруду на живца брал хороший (0,5 кг и больше) окунь на живца. В следующий раз надо попробовать балансир.
 
Цитата
Вольфрамовая мормышка с мотылем, цвет - бронза и серый (сталь). Яйца не ел, ни одного удара - может, не знаю, как на них ловить. Блесенку цеплять не пробовал по той же причине.

Отцу рассказывали, что на том пруду на живца брал хороший (0,5 кг и больше) окунь на живца. В следующий раз надо попробовать балансир.
Поздравляю,начало:fish:и практики есть,так держать.У нас по слухам одних ловят окуня на конус,вторые на двухцветные яйца( с одной стороны жёлтый иа с другой свинец) на балансиры молчок
 
А ты на конус и яйца ловишь? Если да, то как играешь тем и другим?
 
Цитата
А ты на конус и яйца ловишь? Если да, то как играешь тем и другим?
Два,три коротких один длинный,два средних или просто один длинный
 
Цитата
ТОлько не забывайте, что и рыба вас при этом тоже видит!
ну и что....раньше когда лет 15 было так только так и ловил...только смотриш взял в рот сразу наверх его....да и играть мормышкой можно как захочеш..все видно и какая его игра заводит.одно в таком виде ловли плохо...колени и локти мокрые всегда.
 
Цитата
все верно....сам прибегаю иногда к такому способу...при чистой воде и некоторых обстоятельствах вода просматриваетса до 5 метров...
ТОлько не забывайте, что и рыба вас при этом тоже видит!
 
Цитата
все верно....сам прибегаю иногда к такому способу...при чистой воде и некоторых обстоятельствах вода просматриваетса до 5 метров...
А еще лучше раздолбать побольше лунку,:de: одеть маску с трубкой:snorkle: и засунуть башку в ополонку, во:ay:панорама:connie:, и подсмотреть заодно что за мормыха у соседа:al:.
 
Цитата
Артём, я на соревах по зимней рыбалке был как и ты - 0 раз (а может ты и был :bz:). Я бы сделал так. Пробурил бы три лунки треугольником (две рядом, одна на расстоянии 6-7 м от этих двух). Если на карася большая надежда, то две лунки бы закормил. В одну опустил бы поплавчанку (ну или с кивком, но с маленьким грузиком (не покатком :bu:) и крючком), в другую бы со свинцовой (некрашеной) мормышкой. На третьей лунке гонял бы окуня. Эту третью лунку постоянно менял, но так, чтобы по радиусу от двух закормлених лунок и было тех же 6-8 метров. Проблема только в том, как успеть и за стоячкой смотреть и гонять окуня? Придётся чем-то жертвовать:ak:

Юр ! а может стоит чуть выше мармышки.. см етак в 15.... крючечек повесить... с матыльком ???? а вось и плотвичька гепнет ?
 
Думал, что эта зима пройдет мимо меня и на лед я так и не выйду, но не тут-то было. Любимое начальство, зная, что я больной на голову рыбалкой, "обрадовало" меня желанием участвовать в чемпионате города по зимней рыбалке. Отмазываться неохота, но сразу же возник ворох проблем. Поэтому прошу помочь с их решением.

Сейчас сижу и матерюсь. Мало того, что бурить лед быстро я не умею (бо бура нема), так еще и водоем нихуа не знакомый, тренировки не будет, а я, блин, самый опытный рыбак в команде. Твою мать! Проще всего было бы расслабится и ловить кайф (поехать, помахать удильником и уехать с тремя "болтами" в активе), но не дает азарт и просто подход к спорту. Короче...
Условия ловли - деревенский пруд, вроде немаленький. Что он из себя представляет (глубины, рельеф, наличие тростника/камыша/пеньков) - ХЗ. Знаю, что из рыбы зимой там ловится мелкий окунь и карась. Но бель я ловить ни хера не умею, поэтому решил ловить то, что умею хоть чуть-чуть - окуня на мормышку с мотылем.
Возникли вопросы:
1) Где сейчас искать окуня в прудах?
2) Как вообще он ведет себя во второй половине февраля?
3) Размер мормышки лучше большой или поменьше (юзаю вольфрам)?
4) Имеет ли смысл кормить лунки мотылем?
5) Чем еще можно удивить его, кроме мотыля? Жрет ли он опарышей?
6) Как можно эффективно выстроить тактику скоростной ловли на незнакомом водоеме (соревы проводятся в 1 тур на 2 часа)?
 
Цитата
Возникли вопросы:
1) Где сейчас искать окуня в прудах?
2) Как вообще он ведет себя во второй половине февраля?
3) Размер мормышки лучше большой или поменьше (юзаю вольфрам)?
4) Имеет ли смысл кормить лунки мотылем?
5) Чем еще можно удивить его, кроме мотыля? Жрет ли он опарышей?
6) Как можно эффективно выстроить тактику скоростной ловли на незнакомом водоеме (соревы проводятся в 1 тур на 2 часа)?

1.Плохо, что не знаешь рельеф дна. Надо искать разного рода перепады. Раздобудь где-то эхолот, окуня он не покажет, зато перепады жна найдёшь быстро. Если вода стоячая и снег на льду, то кислородное голодание есть - это факт . Если есть всякого рода запруды или дамбы (где есть какое-то движение воды) - ищи там.
2. Окунь сейчас дохленький вообще. Но ближе к марту, когда талая вода будет проходить под лёд - заметно активизируется.
3. С размером мормышки  (как и с цветом) определишся на месте. Я бы начинал с самых маленьких (вольфрам подойтёт), так как окунь предвидится небольшой, лёсочку ставь 0.08.
4. Если клёв неважнецкий - можно и кормить. Хотя, окунь - это не плотва и не ёрш. Не очень-то он  на прикормку ведётся. Но если будет сильно прошеный...
5. Чем удивить? Ну попробуй на голого. Бывают такие случаи в глухозимье, что с мотылём клюёт хуже, чем  без него. Если на лунке "тычки есть, а толку нет" (с), пробуй разные типы проводок и другие мормышки. Чаще "стучи" по дну.
6. Желательно съездить на озеро перед соревнованиями и провести разведку боем. Это лучший вариант. Если не получается - сверлишь штук 5-7 лунок от берега через каждые 4-5 м. Оцениваешь рельеф дна (или с помощью эхо, или уж с помощью удочки), ну и вперед. Хотя тут тоже, на соревах сколько лунок можно занять сразу - фиг его знает.
И помни, что при ловле окуня, чем больше лунок, тем больше шансов найти окуня.
 
Спасибо, Юра!
Только что разговаривал с кумом (он там уже участвовал), узнал:
1) Водоем мелкий. Особых глубин нет, вроде есть какая-то трава надо льдом.
2) Ловля идет в одной зоне. Разбивки по секторам нет - все лазят в одном секторе.
3) Из рыбы есть пиписочный окунь и еще более пиписочный (мизиночный) карась.
4) Лунки не флажкуются, поэтому кормить несколько нет смысла. Можно занять одну + еще одну застолбить второй удочкой.
5) Команд вряд ли будет больше 5.
Пока это все, что знаю. Что еще можете посоветовать для таких условий?
 
Цитата

1) Водоем мелкий. Особых глубин нет, вроде есть какая-то трава надо льдом.
2) Ловля идет в одной зоне. Разбивки по секторам нет - все лазят в одном секторе.
3) Из рыбы есть пиписочный окунь и еще более пиписочный (мизиночный) карась.
4) Лунки не флажкуются, поэтому кормить несколько нет смысла. Можно занять одну + еще одну застолбить второй удочкой.
5) Команд вряд ли будет больше 5.
Пока это все, что знаю. Что еще можете посоветовать для таких условий?
Хоть и мелкий, но всё равно есть какие-то перепады глубин. Их бы и найти. Трава - тоже иногда хорошо (Валентина подтвердит, на последних рыбалках окунь ловился в лунках с травой). Диаметр лески можно уменьшить до 0,06. Можешь попробовать личинку репейника, если наёдешь (они в стеблях, такие маленькие беленькие чеВрячки).  Короче, бурить как можно больше, пока не найдёшь окуня (а не найдёшь, так хоть рыбке дышать будет чем :af:)
 
Лесочку хоть бы 0,08 найти. Зашел в один из магазинов - взять миниатюрных мормых - леска была только 0,10. Продавщица сказала, что 0,08 не даст, потому что эта леска гуано. Взял нормальную 0,1, завтра пойду искать поменьше. Трудно у нас спарцмэнам, ежели на соревы они едут не за бутылкой в жало!)))))

Заодно нужно напрячь шефа, чтоб пробил регламент. Смысл кипятить себе моск, если неизвестны точные правила. Пока ясно одно: нужно искать окуня, а найдя - кормить, чтоб не слился и ловить в одной лунке, пока клюет. Не берет минут 4-5 - менять место и искать, пока не появится результат. Короче, где-то так ;)
 
Цитата
Думал, что эта зима пройдет мимо меня и на лед я так и не выйду, но не тут-то было. Любимое начальство, зная, что я больной на голову рыбалкой, "обрадовало" меня желанием участвовать в чемпионате города по зимней рыбалке. Отмазываться неохота, но сразу же возник ворох проблем. Поэтому прошу помочь с их решением.

Сейчас сижу и матерюсь. Мало того, что бурить лед быстро я не умею (бо бура нема), так еще и водоем нихуа не знакомый, тренировки не будет, а я, блин, самый опытный рыбак в команде. Твою мать! Проще всего было бы расслабится и ловить кайф (поехать, помахать удильником и уехать с тремя "болтами" в активе), но не дает азарт и просто подход к спорту. Короче...
Условия ловли - деревенский пруд, вроде немаленький. Что он из себя представляет (глубины, рельеф, наличие тростника/камыша/пеньков) - ХЗ. Знаю, что из рыбы зимой там ловится мелкий окунь и карась. Но бель я ловить ни хера не умею, поэтому решил ловить то, что умею хоть чуть-чуть - окуня на мормышку с мотылем.
Возникли вопросы:
1) Где сейчас искать окуня в прудах?
2) Как вообще он ведет себя во второй половине февраля?
3) Размер мормышки лучше большой или поменьше (юзаю вольфрам)?
4) Имеет ли смысл кормить лунки мотылем?
5) Чем еще можно удивить его, кроме мотыля? Жрет ли он опарышей?
6) Как можно эффективно выстроить тактику скоростной ловли на незнакомом водоеме (соревы проводятся в 1 тур на 2 часа)?

Ну судя по написанному ты уже не можеш дочикаться когда спининг в руки возьмеш ! я бы на твоем месте не мармышкой а чем то другим поискал окуня.....поймаеш так поймаеш ! он у меня на прошлой неделе  2 поклевка и в лунку не пролез... ну и фиг с ним пусть растет!!!!! зато еслиб выташил.....
 
Цитата
Ну судя по написанному ты уже не можеш дочикаться когда спининг в руки возьмеш ! я бы на твоем месте не мармышкой а чем то другим поискал окуня.....поймаеш так поймаеш ! он у меня на прошлой неделе  2 поклевка и в лунку не пролез... ну и фиг с ним пусть растет!!!!! зато еслиб выташил.....

Да нет, нужно искать мормышкой. Другим искать зимой не умею.

П.С. Блин, совсем забыл сказать: главная лажа - соревы будут проходить в эту субботу. Вот почему некогда и на тренировку съездить, и репейника искать, и прочие варианты пробовать. Турецкий гамбит, мать его, иначе и не назовешь!)))
 
Цитата
Лесочку хоть бы 0,08 найти. Зашел в один из магазинов - взять миниатюрных мормых - леска была только 0,10. Продавщица сказала, что 0,08 не даст, потому что эта леска гуано. Взял нормальную 0,1, завтра пойду искать поменьше. Трудно у нас спарцмэнам, ежели на соревы они едут не за бутылкой в жало!)))))

Заодно нужно напрячь шефа, чтоб пробил регламент. Смысл кипятить себе моск, если неизвестны точные правила. Пока ясно одно: нужно искать окуня, а найдя - кормить, чтоб не слился и ловить в одной лунке, пока клюет. Не берет минут 4-5 - менять место и искать, пока не появится результат. Короче, где-то так ;)

Да счас не то время ... шоб надеяться на прожорливого окуня... шоб насыпать ему мотыля. пол кило... да вроде окуня не подкармливают !!! может я не разбираюсь...:cd: може порпобывать, бансир, гроб, яйцо, конус... с надеждой на крупненького голодненького ???
 
Цитата
Да счас не то время ... шоб надеяться на прожорливого окуня... шоб насыпать ему мотыля. пол кило... да вроде окуня не подкармливают !!! может я не разбираюсь...:cd: може порпобывать, бансир, гроб, яйцо, конус... с надеждой на крупненького голодненького ???
Юра! Окунь-то пиписечный! Какой балансир с гробиком?? :bv:
 
Сейчас сижу и перебираю свои зимние снасти... Блин, и как я на них еще ловил прошлой зимой?)))

Почитал статьи К. Гацкалова - буду переоснащать удильники. И тут такое дело... Купил 3 "балалайки" и на них хлыстики длиной в ладонь (18-20 см). Не длинноваты ли они для спортивной ловли?

П.С. Покупные кивки - мрак полный. Как на такое ловить можно? Хоть бы успеть до субботы провести модернизацию!
 
Цитата
Юра! Окунь-то пиписечный! Какой балансир с гробиком?? :bv:

НЕ че пойдет !! я и чуть больше чем балансир на балансир вытаскивал !!! колега должен поймать самого пиписечьного из всех пиписечьных!!!  он же представитель РЫБАЛКА.КОМ!!:dm:
 
Цитата
Сейчас сижу и перебираю свои зимние снасти... Блин, и как я на них еще ловил прошлой зимой?)))

Почитал статьи К. Гацкалова - буду переоснащать удильники. И тут такое дело... Купил 3 "балалайки" и на них хлыстики длиной в ладонь (18-20 см). Не длинноваты ли они для спортивной ловли?

П.С. Покупные кивки - мрак полный. Как на такое ловить можно? Хоть бы успеть до субботы провести модернизацию!


Шо то длинноваты надо обрезать в половину... блин был бы ты в Киеве... я б тебе удочьку самодрочьку на соревнования дал !
 
Цитата
Шо то длинноваты надо обрезать в половину... блин был бы ты в Киеве... я б тебе удочьку самодрочьку на соревнования дал !

Гы! А что такое самодрочка?)))))
Будем резать. А не сильно жесткие выйдут ли? Думаю, сантиметров 5 убрать хватит.
 
Обрезал балалайки. Одна, под более жесткий кивок и более крупную мормышку, стала короче на 5 см и теперь хлыстик у нее торчит на 15 см. Две основные рабочие укоротились вдвое - длинна хлыстика теперь 10 см.
Удилки стали жестче, задавать высокочастотную игру стало значительно проще и удобнее.
 
Обрезав хлыстики, перешел к кивкам. Это кошмар!
Как такую хрень можно делать - ума не приложу. Лавсан кривой, сама полоска и на... не нужна такой длинны. Коннектор, как бревно в глазу и мешает следить за кивком. В общем, теперь я понял, почему опытные рыболовы тратят на доработку удилок не один вечер.

О начале работы с кивками. Отрезал колечки на кончиках кивков. Сам кивок решил делать не длиннее 6 см, поэтому лишнюю лавсановую полоску тоже убрал к монахам.
Обрезал лишнюю резину на коннекторах. Элемент все равно в профиль остался страшненьким, но при взгляде сверху уже не мозолит глаза. Снасть в сборе - удильник+кивок - теперь выглядит значительно эстетичнее и стала заметно легче.
Завтра куплю маркеры и займусь окончательной доводкой кивков. За один вечер вряд ли все 3 удочки настрою, но время не ждет.

Эх, где же ты был, спорт? Пора лезть в него и со спиннингом, только за бюджет страшно!:)))

П.С. Просьба к модераторам переименовать тему в "Окунь и спорт". Может, в будущем кому-то пригодится, а кто-то поделится опытом о подготовке к соревам и участии в них.
 
Цитата
Гы! А что такое самодрочка?)))))
Будем резать. А не сильно жесткие выйдут ли? Думаю, сантиметров 5 убрать хватит.

Удочька на батарейках:bt:
 
Сижу, читаю Положение о проведении соревнований. Выдержка из правил (да, в принципе, это почти все и есть))):
"...Рибалити дозволено трьома вудками з одним гачком чи мормишкою, блешнею.
Дозволяэться застосовувати привади. Пiсля початку змагань дозволяэться змiнювати мiсце лову, але розташування ближче 10 метрiв вiд учасникiв змагань заборонено."
Короче говоря, если бы была возможность съездить хотя бы пару раз на водоем, я сделал бы ставку на карася, смачно прикормив 3 лунки и собрав стаю под собой. А так... ХЗ...
Как вариант, оставить тактику без изменений - искать окуня и, поймав хвост, кормить лунку мотылем. Но также можно сделать на расстоянии 6-7 метров сделать серию из 4-5 лунок в ряд, закормить их и надеятся, что подойдет рыба. А уж если в течение часа дела не будет, начинать бегать и искать.

Кстати, как относится к игре мормышкой карась? Можно ли его ловить, как плотву или окуня или лучше ловить на стоячую снасть?


Цитата
Удочька на батарейках:bt:

Понятно. Пожалуй, с таким чудом другие спарцмэны меня пустят под лед, чтоб клевал, как трофейный бонус!))))
 
Цитата

Короче говоря, если бы была возможность съездить хотя бы пару раз на водоем, я сделал бы ставку на карася, смачно прикормив 3 лунки и собрав стаю под собой. А так... ХЗ...
Как вариант, оставить тактику без изменений - искать окуня и, поймав хвост, кормить лунку мотылем. Но также можно сделать на расстоянии 6-7 метров сделать серию из 4-5 лунок в ряд, закормить их и надеятся, что подойдет рыба. А уж если в течение часа дела не будет, начинать бегать и искать.
Кстати, как относится к игре мормышкой карась? Можно ли его ловить, как плотву или окуня или лучше ловить на стоячую снасть?
Карась зимой - это отдельная тема. Прошенный он зараза! Но одну лунку можно бы попробовать прикормить. Мало ли что у того карася в голове. Клюёт карась чаще всего на стоячку зимой. Но догм в рыбалке нет. Если такая тактика принесёт успех, засверлишь 3 лунки рядом и будешь чистым "мухАмором" :ag:
 
Спасибо, Юра! Что б я без тебя делал?))

С тактикой я уже определился. Купил пакет прикормки "Фишка Карась", поскольку буду делать 2 серии лунок - одну под окуня на мормышку с закормом мотылем и одну под карасика на стоячку с закормом Фишкой. А что сыграет - покажет лишь рыба.
Подскажи еще, пожалуйста, как оснастить удилку для стоячки на карася со сторожком (без поплавка)? Что лучше - привязать мормыху и на нее цеплять наживку или привязать крючок и прицепить выше грузик (скользящий или глухой - ХЗ)?
 
Цитата
Спасибо, Юра! Что б я без тебя делал?))

С тактикой я уже определился. Купил пакет прикормки "Фишка Карась", поскольку буду делать 2 серии лунок - одну под окуня на мормышку с закормом мотылем и одну под карасика на стоячку с закормом Фишкой. А что сыграет - покажет лишь рыба.
Подскажи еще, пожалуйста, как оснастить удилку для стоячки на карася со сторожком (без поплавка)? Что лучше - привязать мормыху и на нее цеплять наживку или привязать крючок и прицепить выше грузик (скользящий или глухой - ХЗ)?
Артём, я на соревах по зимней рыбалке был как и ты - 0 раз (а может ты и был :bz:). Я бы сделал так. Пробурил бы три лунки треугольником (две рядом, одна на расстоянии 6-7 м от этих двух). Если на карася большая надежда, то две лунки бы закормил. В одну опустил бы поплавчанку (ну или с кивком, но с маленьким грузиком (не покатком :bu:) и крючком), в другую бы со свинцовой (некрашеной) мормышкой. На третьей лунке гонял бы  окуня. Эту третью лунку постоянно менял, но так, чтобы по радиусу от двух закормлених лунок и было тех же 6-8 метров. Проблема только в том, как успеть и за стоячкой смотреть и гонять окуня? Придётся чем-то жертвовать:ak:
 
Цитата
Юр ! а может стоит чуть выше мармышки.. см етак в 15.... крючечек повесить... с матыльком ???? а вось и плотвичька гепнет ?

Возможно и так. Кто его знает, со дна он клевать будет или выше? Но если будет кормить, то скорее всего со дна.
 
Цитата
Возможно и так. Кто его знает, со дна он клевать будет или выше? Но если будет кормить, то скорее всего со дна.

просто если не рагламентированно кол. крючьков !!! лишний боец не помешает :cd:
 
Да я вот как думал... Короче, сверлю серию из 3-4 лунок в линию от берега через метр-полтора друг от друга. Туда по щепотке мотыля и приступаю к бурению серии №2.
№2 - это 3 лунки метра на 3 в сторону от серии №1 через 35-50 см друг от друга. В две - по 2-3 прикормочных "мандарина", одна - пустая (вдруг карася Фишка шугнет). Все.
Ставлю на прикормленных 2 стоячки и закрепляю их, чтоб рыб не умыкнул. Сам иду на серию №1 и дрочу мормышкой окуня. Ловлю здесь, пока клюет. Минут 5-10 нет клевак - по щепотке мотыля в лунки и иду на серию №2. Смотрю, если наживку кто-то сожрал - начинаю ловить на стояк. Сравниваю результат и сразу видно, где лучше. В идеале, конечно, поставить стаю окуня, т.к. он там вроде крупнее, но для психологии лучше мастырить на скорость карася. Честно, если б у меня не клевало, а рядом кто-то раз за разом таскал - 100 пудофф бегал по всему водоему с буром, как бешенный!)))
В общем, решил пока для себя организовать ловлю так. А что из этого выйдет - посмотрим.
Спасибо за советы!

P.S. На оснастке с грузиком, на каком расстоянии от крючка нужно ставить грузик?
 
Цитата
просто если не рагламентированно кол. крючьков !!! лишний боец не помешает :cd:

Идея ништяк, но выше я привел выдержку из регламента - 3 удочки с 1(!) крючком, мормышкой или блесной. Так что не катят подвески.
 
Цитата
P.S. На оснастке с грузиком, на каком расстоянии от крючка нужно ставить грузик?
Я, когда ловил на мухоморные снасти, делал поводок 10-20 см. Опять таки, все по разному вяжут.
И ещё. Если почти весь пруд с траве, ищи пляжик, с песочком. Такое место есть почти на всех прудах. Должно быть перспективное место. И не стесняйся на старте рвануть туда, куда хочешь попасть первым (то есть на перспективное место) :df:
 
Цитата
И не стесняйся на старте рвануть туда, куда хочешь попасть первым (то есть на перспективное место) :df:

Гы! А чего тут стеснятся - лучше рвануть и ловить, чем тормознуть и курить!)))
А пляжик... Посмотрю на зону, а там решу. Может, поставят всех в центр пруда и лови, что приплывет!
 
Весь вечер дорабатывал кивки и оснащал удилки, только что закончил работу с балалайками. Болят глаза и еще больше болят пальцы - мне, с моими трясущимися после ЧМТ руками, очень сложно заниматься такой мелкой работой. Зуб даю, что эта подготовка на все 100 оправдывает мою подпись.

Конечно, теперь снасти не сравнить с покупными. И хоть не получилось довести кивки до ума (не хватает времени, а нужно хоть 1 вечер на 1 удочку), вольфрамовой мормышкой, размером с маковое зернышко, теперь можно худо-бедно ИГРАТЬ, а не просто трясти ею. На завтра остались стоячки, на пятницу запланирована тренировка по работе буром. Короче, дел еще хватает, но очень интересно и увлекательно.

Все. Всем спокойной ночи, пошел я баиньки!)))
 
Цитата
Весь вечер дорабатывал кивки и оснащал удилки, только что закончил работу с балалайками. Болят глаза и еще больше болят пальцы - мне, с моими трясущимися после ЧМТ руками, очень сложно заниматься такой мелкой работой. Зуб даю, что эта подготовка на все 100 оправдывает мою подпись.

Конечно, теперь снасти не сравнить с покупными. И хоть не получилось довести кивки до ума (не хватает времени, а нужно хоть 1 вечер на 1 удочку), вольфрамовой мормышкой, размером с маковое зернышко, теперь можно худо-бедно ИГРАТЬ, а не просто трясти ею. На завтра остались стоячки, на пятницу запланирована тренировка по работе буром. Короче, дел еще хватает, но очень интересно и увлекательно.

Все. Всем спокойной ночи, пошел я баиньки!)))
Выкладывай фото своих  девайсов,ну и с самих соревнований естественно.
 
Цитата
Выкладывай фото своих  девайсов,ну и с самих соревнований естественно.

После соревнований катну отчет в блоге. На форум фотки заливать сложно, поскольку еще не решил проблему с нетом через комп. Так что "Дадут, все дадут! Но потом..."(с, ДМБ)

P.S. Сегодня глаза красные, как у кроля, и болят аццки. На работе все косятся и раздувают ноздри - 100% думают, что квасил вчера!)))))
 
А какие призы обещают за победу или 2-3 места?
Или в соревах тот же приницп, что и на Олимпиаде, главное не победа? :bm:

В любом случае, желаю - :mesto_1:
 
Цитата
А какие призы обещают за победу или 2-3 места?
Или в соревах тот же приницп, что и на Олимпиаде, главное не победа? :bm:

В любом случае, желаю - :mesto_1:

А Бог его знает! В Положении о соревах написано: "...дипломи та цiннi подарунки")))
С соревами вообще прикол на приколе. Перенесли место на другой водоем, где основным объектом является окунь. Там я тоже не ловил, т.к. водоем не шибко экологичный. Короче, весело, но зато теперь душа не болит за карася)))
Оббегал все магазины города - лиманного мотыля нет нигде. Купил у мужика на рынке нашего червяка - 2 порции отборного для насадки и 2 порции мелкого (7 грн./порция мелюзги - о...ели, буржуи!) для прикармливания. Только кормить придется аккуратно и по чуть-чуть, поскольку наш болотный мотыль - очень сытное блюдо.
Тактика на завтра - активный поиск рыбы. Иных вариантов с такими правилами и водоемом попросту нет. Будет жарко!

И - спасибо за пожелания, Саша!
Просьба ко всем: завтра до 11 утра подпитывать мне карму выражениями под грифом [censored] ))))

P.S. Почитал на днепропетровском форуме отчеты спортсменов-мормышечников - это жжжесть! Я со своими проблемами - как мышиная возня в углу))
 
Желаю успехов в нелегком деле- соревнования.
Если зарегистрироваться там, то можно и фотографии посмотреть.
Советую обратить внимание на такие,  вроде неприметные, но полезные вещи
1.        Где у них находятся запасные удочки. Это не антенны на шапках.:ce:
2.        На наколенники. Необходимая вещь на соревнованиях.
3.        С какой скоростью перемещаются по водоему.
4.        Как держат удочку во время лова.
Я не «пингвин» поэтому всех тонкостей лова на мормышку не знаю, но кое-что для себя отметил.
Ну и НХНЧ.
 
Цитата

Просьба ко всем: завтра до 11 утра подпитывать мне карму выражениями под грифом [censored] ))))

Артём, порви завтра всех "як мавпа газету"!:ag:  :mesto_1:
 
sydoroff
Удочки, кроме как в шапку, пихать мне некуда. Наколенники буду сегодня пробовать шить. Блин, нет времени на все... Ээээх...
Побегать придется по-любэ - на то он и спорт!

sibarit
Спасибо, Володя! Кабы не этот временной цейтнот, было бы все ОК. А так - буду стараться. Хоть старанием, но честь флага rybalka.com не посрамлю!
 
Фуууххх! Ура, ура и ура!
3-е командное взяли. Я 5-й в личном зачете.

Подробный отчет с фотками на неделе выложу в блоге, а пока краткая сводка с поля битвы.

Пятница. Последние приготовления, собираю манатки. С собой в рюкзак беру минимум - 3 удилки, мормышки, 3 мотыльницы (2 с отборным и 1 с кормовым мотылем), черпак для шуги и инструменты. Плюс бур и пешня. Тормозок и термос с кохве. Наколенники пошить не успел, поэтому беру чулки от ОЗК (чуни).
Суббота. Погода просто шепчет - тепло, ветра почти нет. В половине 8-го за мной заезжают шеф и Гена. Через несколько минут мы уже на водоеме.
Народ потихоньку собирается, некоторые уже ловят. В уловах густерка, плотва, окуньки. Мда, сделать результат на окунях будет сложновато - густера явно увесистей.
Уходим в сторонку. Гена начинает объяснять шефу, как нужно ловить, я же пробую бурить. После первой лунки становятся ясны 3 вещи: толщина льда см 60-70, бурить быстро несложно и бур я взял херовый. До половины шнека он сверлит нормально, а потом начинает застревать, отчего приходится прикладывать значительные усилия. Хана - тактика быстрого поиска окуня испаряется, как дым. Настроение уходит в минус.
Появляются организаторы. Подходим. Регистрируемся. Замечаю около одного рыбака подлеща на полкило. Елы-палы, а я такую рыбеху ловить не умею. С другой стороны, такой бонус - это 100% призы.
В соревах же участвуют 7 команд или 21 человек, причем соперники явно не кадеты в зимней ловле. Будет тяжело, но боевой дух высок, ведь и я не лох последний.
9:00 - старт дан. Решаем никуда не уходить и ловить здесь. Сразу делаю серию из 3 лунок в виде треугольника и кормлю их мотылем. Разматываю первую удочку с более тяжелой мормышкой, но леску что-то клинит. Вынимаю катушку и вижу нехилую бороду. Твою мать, ну и начало! Первый урок - снасти в спорте должны быть идеальны и работать, как часы.
Другая удилка в порядке и я начинаю делать проводки. Глубина в месте ловли метра 4. Несколько проводок - пусто. Меняю лунку.
В соседней лунке глубина меньше на 30 см, так что бровочка найдена. Отлично, но поклевок нет. Слышу "Есть!" - Генка, ловящий с шефом на стоячку, уже с рыбой. Это небольшая плотвица. Я пока с болтом.
Минут через 5 шеф ловит ерша. Я же продолжаю курить. Пробую 3-ю лунку, там пусто. Возвращаюсь на №2. 2 проводки, на 3-й - дерг! - подсечка и на льду лежит ладошечная густера. Йес, от Петровича ушел!
Понимая, что на корм пришла рыба, бегом опускаю мормышку в лунку. Сразу же у дна клевака и я вынимаю ерша. Гы, прикольно, но сейчас я рад и ему. Мормышку в воду - главное, не терять темп. Дерг - на льду еще одна густера. Потом сход кого-то немелкого. Еще поклевка, но не засек. Громко матерюсь, соперники начинают нервничать. У них на стоячку дела не идут.
А потом пошел дождь. Клев пропал в момент. Упорно долблю зону у дна, чтобы поймать хоть ерша, но результата нет. Кормлю лунки. Перекуриваю. Смотрю на часы - уже 10. За дело!
Продолжаю ловлю. Не клюет. Решаю поискать рыбу. Сверлю с шагом в метр еще 2 лунки. Бур - полное гуано, устаю аццки. Кормлю и пробую ловить в них. Глубина такая же, как и в №2, рыбы нет.
Брожу по лункам. Не клюет. Осталось ловить еще полчаса. Разматываю еще одну удилку и ставлю в соседнюю лунку. Тут же в №2 поклевка на стоячку - это ерш. Улыбаюсь.
11:00 - финиш. Рыбы у всех очень мало, поэтому личку решают мерить по количеству, а не по весу. У Генки 2 штуки (плотва и густерка), у шефа один ершик. У меня 4 и оказывается, что в личке я 5-й. По весу был бы в призах, так как серебро и бронза достались рыбакам с 8-ю и 7-ю ершиками и мелкими окуньками. Победитель поймал тоже 8, но у него были и плотвицы, и густерки. Общий же вес у призеров, а они были из одной команды, составил 800 г. Это 23 рыбы. Но я особо не расстраиваюсь, так как мы с весом 350 г ТРЕТЬИ! Ура!!! Первый блин не комом, блин!)))) У одной команды вообще лишь 1 рыболов с уловом, другая и вовсе вся с нолями. Так что мы, считаю, выступили достойно и своим результатом я горжусь.
Быстрое награждение, поскольку дождь не прекращается. Пытаюсь разобрать бур и не могу открутить барашку. Достаю плоскогубцы и с их помощью барашку извлекаю. Епт, она согнута! Вот это да!
Сложив бур, иду к берегу. Под камышами сидит рыболов (не участник). Интересуюсь результатом, он говорит, что на мормышку неплохо берет полосатый. Как доказательство - поклевка и ладошечный окунь на льду. "А ведь если бы был нормальный бур, под этими камышами сидел бы и я!" - промелькнуло в голове. А окуня я ловить умею лучше, чем бель, и 100% результат был бы лучше. Но ладно, хрен с ней, с личкой, ведь командный успех намного важнее!
Такой вот он, первый старт. Если честно, я доволен практически всем. Первый раз, да еще и с такими проблемами - и все получилось. Выводы в блоге, а здесь в заключение скажу: я знаю, что мне нужно сделать в следующем году!

Всем спасибо за советы! Вы очень помогли мне, Друзья! Хорош мой результат или нет - судите сами, я же считаю, что перед Вами краснеть не стоит. Ведь хоть и не порвал всех, но старался очень! А в следующем году обязательно возьму реванш - я ж уже тертый калач!))))

Аминь!
 
Вот и еще одним рыбаком стало меньше, а на одного спортцмэна больше.:ab:
По себе знаю - затягивает это дело.
А за отчет спасибо, почитал с удовольствием. Главнее, что выводы сделаны.
А если бы хотя бы одна тренировка и может, можно было бы говорить о….:mesto_1:
Поздравляю.
 
Цитата
Вот и еще одним рыбаком стало меньше, а на одного спортцмэна больше.:ab:
По себе знаю - затягивает это дело.
А за отчет спасибо, почитал с удовольствием. Главнее, что выводы сделаны.
А если бы хотя бы одна тренировка и может, можно было бы говорить о….:mesto_1:
Поздравляю.

Спасибо!
Затягивает - не то слово. Очень интересно, тем более, столь азартного человека, как я!

P.S. Тебя как зовут-то? Давай дружить?
 
Папа и мама назвали Сергеем.
Дружить так дружить.:az:
 
Вот и хорошо!
Сегодня должны мне скинуть фотки. Так что отчет в блог постараюсь сделать побыстрее ;))
 
Ну вот, Артём, а ты боялся!!! :dm: Всё получилось. Но вот карася там нет, я так понял. А подлещик и устирка - это уже более спортивно, точно. Бур - гуано - вот твой главный просчёт. Ну да то такэ.
С почином, Артём!
 
Спасибо, Юра!
Отчет уже добил, постараюсь настроить дома соединение через комп и выложить в блоге.
Насчет бура - согласен. Так оно и есть, что я в отчете и указал.

P.S. Твои надежды оправдал - попал в первую 5-ку)))))
 
Цитата
А еще лучше раздолбать побольше лунку,:de: одеть маску с трубкой:snorkle: и засунуть башку в ополонку, во:ay:панорама:connie:, и подсмотреть заодно что за мормыха у соседа:al:.
А можно на фотик снять а потом рассмотреть,это по модному.
Вот в блоге есть видуха,пару лет назад снимал.
http://s2222.rybalka.com/blog/view/2741/
 
Цитата
ляг на лёд и посмотри в лунку, может увидишь визуально

все верно....сам прибегаю иногда к такому способу...при чистой воде и некоторых обстоятельствах вода просматриваетса до 5 метров...
 
зх обожаю окушка на мотылька подразнить!!!!
 
Перемещаю тему в зимнюю рыбалку.
 
Цитата
ну на муравья или на червя тоже можно!
А муравей и червь живые?
Или мормышка такая?
 
На ишиме окунь зимой очень хорошо берет на мотыля или мормыша!в "ямах" но и на берегу возле камыша половить можно тоже хорошо.
 
Цитата
На ишиме окунь зимой очень хорошо берет на мотыля или мормыша!в "ямах" но и на берегу возле камыша половить можно тоже хорошо.
А без мотыля и мормыша? Это же неспортивно! :bk::bj:
Пы.Сы. ФонБурик, зову на окуня в районе г. Киева. От Оболони 5 минут на машине. Клюёт на паяного мурашку.
Пы.Пы.Сы. Почти сдал места. :dn:
 
Цитата
А без мотыля и мормыша? Это же неспортивно! :bk::bj:
Пы.Сы. ФонБурик, зову на окуня в районе г. Киева. От Оболони 5 минут на машине. Клюёт на паяного мурашку.
Пы.Пы.Сы. Почти сдал места. :dn:
Уже лед стал?:ai:
 
Цитата
Уже лед стал?:ai:
Так недолго осталось! Через месяц должны быть на льду.
А вообще, на крайний случай: "Курить бамбук лучше ближу к дому" (с, ФБ)
 
Цитата
Так недолго осталось! Через месяц должны быть на льду.
А вообще, на крайний случай: "Курить бамбук лучше ближу к дому" (с, ФБ)
Верить гидрометцентрам, все равно, что верить гадалкам, психотерапевтам и пр. шарлатанам. Даже, если и случится лед в "пяти минутах от Оболони", то к тому времени Шульц лыжами уже все распугает. :ce: Но пойдем все равно, как это не пойти?:ai:
 
Цитата
Верить гидрометцентрам, все равно, что верить гадалкам, психотерапевтам и пр. шарлатанам. Даже, если и случится лед в "пяти минутах от Оболони", то к тому времени Шульц лыжами уже все распугает. :ce: Но пойдем все равно, как это не пойти?:ai:
Да... С Шульцем что-то надо делать. Да ещё на лыжах, да ещё ТАКИМИ :ai: мурашками! :bk::ap: На Академку надо ехать по первому льду. Вот там клюёт! Наверное...
 
Саш, а может курс наКазахстан? Хотя, мы уже пару лет ездили. Далеко.. :bj::bj::bj:
 
Цитата
Саш, а может курс наКазахстан? Хотя, мы уже пару лет ездили. Далеко.. :bj::bj::bj:
Казахстан, это слишком близко :ag:
 
Цитата
Казахстан, это слишком близко :ag:
Так ты же знаешь, какой это кайф, когда 10-12 человек идут по бескрайним просторам в поисках ВОООООТ таких судаков и окуней! :bj::bj::bj:
 
Цитата
Так ты же знаешь, какой это кайф, когда 10-12 человек идут по бескрайним просторам в поисках ВОООООТ таких судаков и окуней! :bj::bj::bj:
Кстати, "вот туда" мы так ни разу и не дошли. Предлагаю в этом году снова попытаться - там ВОТ ТАКИЕ окуни. Если наберем группу здоровья в 20 чел, то обязательно, кто - то да дойдет, а значит выясним наверняка.:cf:
 
Цитата
Кстати, "вот туда" мы так ни разу и не дошли. Предлагаю в этом году снова попытаться - там ВОТ ТАКИЕ окуни. Если наберем группу здоровья в 20 чел, то обязательно, кто - то да дойдет, а значит выясним наверняка.:cf:
Саша,  как дойдёт? Привалы всё чаще, и чаще. Разве что водители пройдут дальше. Но и то врядли, так как "привалы всё чаще и чаще", рюкзаки и ящики пустеют, а магазин не так уж и далеко, если на машине :bj:
Так что ВОООТ такие окуни могут спать спокойно :dk:
 
когда же тот лед станет? Побыстрей бы
 
Цитата
А без мотыля и мормыша? Это же неспортивно! :bk::bj:
Пы.Сы. ФонБурик, зову на окуня в районе г. Киева. От Оболони 5 минут на машине. Клюёт на паяного мурашку.
Пы.Пы.Сы. Почти сдал места. :dn:

ну на муравья или на червя тоже можно!
 
Цитата
А без мотыля и мормыша? Это же неспортивно! :bk::bj:
Пы.Сы. ФонБурик, зову на окуня в районе г. Киева. От Оболони 5 минут на машине. Клюёт на паяного мурашку.
Пы.Пы.Сы. Почти сдал места. :dn:

Юрчик, и меня берите , я дойду!
 
Цитата
Юрчик, и меня берите , я дойду!

Да нема пытань! Лишь бы лёд стал. Но клюёт там строго до Нового года. Соответственно, если льда не будет до НГ - и окуня там тоже не будет.
 
Цитата
Да нема пытань! Лишь бы лёд стал. Но клюёт там строго до Нового года. Соответственно, если льда не будет до НГ - и окуня там тоже не будет.

Лед будет, гарантия!
 
Цитата
Да нема пытань! Лишь бы лёд стал. Но клюёт там строго до Нового года. Соответственно, если льда не будет до НГ - и окуня там тоже не будет.

Только по снастям меня скоректируйте, чтобы я как этот не приехал!
 
Цитата
Да... С Шульцем что-то надо делать. Да ещё на лыжах, да ещё ТАКИМИ :ai: мурашками! :bk::ap: На Академку надо ехать по первому льду. Вот там клюёт! Наверное...

В пр году мы туды и поехали ... 6 чел ... от..... курили по полной !! даже клюваки не  было!
 
Цитата
Только по снастям меня скоректируйте, чтобы я как этот не приехал!

на первый лед хочу поехать в секретное место.... и не далеко...... к стати на против пуб...л..ч..го дома!
 
Цитата
А муравей и червь живые?
Или мормышка такая?

живые,муравьев покупаю а червей с лета заготавливаю в банке им просто потом воды немного подливать и заварки  подсыпать и все так они могут зиму протянуть.
 
Цитата
живые,муравьев покупаю а червей с лета заготавливаю в банке им просто потом воды немного подливать и заварки подсыпать и все так они могут зиму протянуть.

да ну их ! учти что на искуственные приманки ты можеш поймать болие достойные экземпляры.... мне так кажется..
 
Цитата
на первый лед хочу поехать в секретное место.... и не далеко...... к стати на против пуб...л..ч..го дома!


дом ентот переехал, и возле новой стоянки по первому льду такие окуня ловятся.....
 
Цитата
Только по снастям меня скоректируйте, чтобы я как этот не приехал!

Паяные мурашки. Цвет вставок, как жёлтый, так и белый. Медный похуже, но может  у меня не получалось на них.
Леска 0,12. Или хорошая 0,1. В прошлом году 0,1 у меня рвало.

Цитата
да ну их ! учти что на искуственные приманки ты можеш поймать болие достойные экземпляры.... мне так кажется..

Это точно!
 
Цитата
В прошлом году 0,1 у меня рвало
У меня тоже. Поэтому сильно не заморачиваюсь по поводу снасти, ловлю (как и многие рыбаки на Днепродзержинском водохранилище) вот на такую дурилку, именуемую конус. Это не багрилка и не "комсомолка". Полосатый берет ее по-честному, в рот. Часто поклевки со дна, вытягиваешь красноперого, а у него весь рот забит донным грунтом и конус там-же. С леской не мудрствую 0,16 - 0,18 самое то. С тонкой леской при ловле на мели, на коротке, много сходов. Экземпляры до кила не такая уж и редкость. Лупят по приманке так, что вудлык из рук выбивают. Из лунки оного извлекаешь не церемонясь, чтобы побыстрее опустить конус, пока окуни не разбежались.
 
Цитата
на первый лед хочу поехать в секретное место.... и не далеко...... к стати на против пуб...л..ч..го дома!

И я хочу, да я везде хочу, только льда пока нет :ak:
 
Цитата
дом ентот переехал, и возле новой стоянки по первому льду такие окуня ловятся.....

НЕ... етот  ПД ! не куда не переехал . он не водоплавающий он на полуострове.стоит... так шо окуня там собираются..... и набираются жирка....дабы украсить мне кухню в виде апетитного ажерелья таранки!!!!!!:du:
 
Цитата
НЕ... етот  ПД ! не куда не переехал . он не водоплавающий он на полуострове.стоит... так шо окуня там собираются..... и набираются жирка....дабы украсить мне кухню в виде апетитного ажерелья таранки!!!!!!:du:

возьмите с собой, я зимнего окуня люблю
 
Это точно![/QUOTE]

ну я привык уже на живые ну вообше на исскуственные тоже можно у нас выбор не большой.если я выезжаю в столицу то там закупаюсь исскуственными!
 
Цитата
У меня тоже. Поэтому сильно не заморачиваюсь по поводу снасти, ловлю (как и многие рыбаки на Днепродзержинском водохранилище) вот на такую дурилку, именуемую конус. Это не багрилка и не "комсомолка". Полосатый берет ее по-честному, в рот. Часто поклевки со дна, вытягиваешь красноперого, а у него весь рот забит донным грунтом и конус там-же. С леской не мудрствую 0,16 - 0,18 самое то. С тонкой леской при ловле на мели, на коротке, много сходов. Экземпляры до кила не такая уж и редкость. Лупят по приманке так, что вудлык из рук выбивают. Из лунки оного извлекаешь не церемонясь, чтобы побыстрее опустить конус, пока окуни не разбежались.

вы их сами изготавливаете ???
 
Цитата
вы их сами изготавливаете
Нет, покупаю. Это не основная окуневая снасть, поэтому этих приманок за сезон много не уходит. В основном, по активному окуню. А таким он бывает не часто.
 
Цитата
Нет, покупаю. Это не основная окуневая снасть, поэтому этих приманок за сезон много не уходит. В основном, по активному окуню. А таким он бывает не часто.

я у нас в продаже людских конусов не видел.... так шось таке..
 
Все у нас в Казахстане начался зимний сезон ждите фотоотчета будет завтро или после завтро!
 
Цитата
Все у нас в Казахстане начался зимний сезон ждите фотоотчета будет завтро или после завтро!

Шо уже???????????????:dv::holod:
 
Да вот только приехал ничего не поймал не единого кивка полнейший ноль!((((((
 
Цитата
Да вот только приехал ничего не поймал не единого кивка полнейший ноль!((((((

Бывает, ну ничего, все впереди ! Зима же еще не началась! :)
 
Спасибо извиняюсь если этот вопрос уже звучал,а как закидывать фото вот например в эту тему?
 
В меню, где пишешь посты, опустись немного ниже (дополнительные опции). Там есть Управление вложениями. См. скрин
 
Цитата
Да вот только приехал ничего не поймал не единого кивка полнейший ноль!((((((
Так а ты рыбу на Жабае ловишь? Или куда-то в другое место ездишь?
 
Цитата
Спасибо извиняюсь если этот вопрос уже звучал,а как закидывать фото вот например в эту тему?
Вот для кого я мучился два года, делая этот f.a.q.?:cm::cm:
 
Цитата
Так а ты рыбу на Жабае ловишь? Или куда-то в другое место ездишь?

нет ловлю на ишиме,тургае,тоболе и так по озерам всяким но на Жабае не ловил и даже не слышал. а вы что там бывали и что это?
 
Цитата
Вот для кого я мучился два года, делая этот f.a.q.?
ой извините я это просто не видел.
 
Цитата
Так а ты рыбу на Жабае ловишь? Или куда-то в другое место ездишь?

Юра ! едим в Казахстан!!!!:bf:
 
Цитата
нет ловлю на ишиме,тургае,тоболе и так по озерам всяким но на Жабае не ловил и даже не слышал. а вы что там бывали и что это?
Не-а, не бывал там, но почитал в интернете про твой город, и какие реки там есть, и даже знаю, что ты живёшь в 230 км от столицы :bk:
 
Цитата
Юра ! едим в Казахстан!!!!:bf:

Я типа тоже Юра, едем конечно!
 
Цитата
Я типа тоже Юра, едем конечно!
Тогда уж лучше куда-то в Карелию или на Камчатку. А то что-то в Казахстане не особенно клювает.
 
Цитата
Тогда уж лучше куда-то в Карелию или на Камчатку. А то что-то в Казахстане не особенно клювает.

Ой, Юрчик, Карелия это мечта, ( Хочу домик в Карелии:cm: )
 
Цитата
Ой, Юрчик, Карелия это мечта, ( Хочу домик в Карелии:cm: )
Эхе-хе... Мечты-мечты... Так как и о зимней рыбалке
 
Цитата
Тогда уж лучше куда-то в Карелию или на Камчатку. А то что-то в Казахстане не особенно клювает.
Клювает везде хорошо, пока нас там нет.:ag:
 
Цитата
Клювает везде хорошо, пока нас там нет.:ag:
Вот это уж точно. Но вот что льда нет... Чёрте что :aq: Может "шаманам" по  бану впаять :dm:? Пока не нашаманят зиму - из бана не выпускать! :bk::bj:

Ну уж очень хочется куда-то на лёд. Пусть даже на Башту. Или там уже вообще воды нет?
 
в цьому місяці уже льда не буде ,якшо їм вірить http://www.gismeteo.ua/city/weekly/4944/
 
Цитата
в цьому місяці уже льда не буде ,якшо їм вірить http://www.gismeteo.ua/city/weekly/4944/
Да хоть бы в декабре стал...
 
Цитата
Не-а, не бывал там, но почитал в интернете про твой город, и какие реки там есть, и даже знаю, что ты живёшь в 230 км от столицы :bk:

хех)ну правильно недолеко.а в Казахстан действительно лучше не ехать,не очень здесь хорошо клюет!но на тургай съездить можно туда с России даж преезжают до сих пор река радует крупными экземплярами и причем частыми! Да и на балхаше порыбачить можно,но правда вам туда далеко!
 
Цитата
Да хоть бы в декабре стал...
Лед стал! Первая рыбалка удалась!  результат 2,5 кг окушков
есть фото очет
http://tarasov81.rybalka.com/photo/view/8297/
 
я бы советовал ловить там где ловят месние они то наверняка знают все "достопримечательности" своево водоема
 
А я окуня ищу как по шахматной доске.Отошёл от берега ,пробурил лунку,нет поклёвок,пять метров по прямой от берега и опять пробурил лунку.Так лунок 10 и обратно к берегу.Сделал,что то в виде шахматной доски и потом по этим лункам бегаю.С лунки 2-3 окуня и на соледующую лунку.Обычно первый берёт самый крупный,а дальше мельче и мельче.Начинает брать мелочь,мигрирую к следующей лунке.Через пол час становиться понятно где стоит окунь и как перемещается.
Вот только беда,что через пол часа по твоим лункам,за тобой начинают бегать заинтиресовавшиеся двоим движением любопытные рыболовы.А ещё хуже,начинают тебя оббуривать.
На последней рыбалке на Днестре,заметил,что только нашёл стайку крупнонго окуня,вытащил пару хороших,свищу бате и племяхе,только набурили себе по лунке,всё стая ушла.Нужно тихонечко ,не махая сильно руками бомбить,что бы не привлекать окружающих рыболовов.Хотя многие утверждают,что окунь наоборот на шум сплываеться,но у меня всё да наоборот,чем тише и быстрее пробуришь лунку,тем крупнее и больше вытащиш горбачей.А ещё практикую луке дать настояться.
 
Конечно обычно окунь тяготеет к акцентам рельефа дна.
Если место незнакомое, то ориентируюсь по берегу. Если по берегу выходит овраг, то лучше искать окуня на окружающих выход оврага в воду склонах, а не по ложу оврага. Обычно это более крепкие и свободные от ила склоны и отмели, часто камянистые или с ракушняком.
Перепад глубин всегда будет выгоднее для поиска чем "стол", или яма.
Даже если перепад небольшой 10-30 см, уже шанс выше.
Бурить лунки надо "полосой", ну это понятно, - так легче промеряя глубины обнаружить свальчик.
Да пребудет с вами сила!
 
Иногда окуня можно привлечь игрой маленькой блёсенки. Но это в основном действует если вынашли окуня брали его с лунки, а тут клёв прекратился. Подразните его блёсенкой а потом если пусть блесну в лунке заменит блесна. Проверено работает
 
а кстати, отпугивает ли окуня звук при рубке льда ?
 
Цитата
а кстати, отпугивает ли окуня звук при рубке льда ?
Отпугивает, но недалеко и не надолго, любопытная рыба.
 
в основном ето бровки. перекаты, зачастую стоит возле кусов, встречались возле комыша.
Ловлю я в основном на муравя и клюет зачастую неплохо.
 
Цитата
а кстати, отпугивает ли окуня звук при рубке льда ?
При бурении буром, не пугается, а наоборот привлекает.:rybka_2:
 
Ще окунь любить, коряги на невеликій глибині в зарослях клює пристойний!!!
Я втратив в такіх містях багато чьортиків, і мормишок але окунь є!!! Особливо по першому і останньому льоду, на глибину можна не ходити!!! Але клю є він там і в глуху зиму, так як через камиш іде гарний потік кисню...
 
О местах скопления окуня уже много написано здесь. От себя добавлю как я ищу окуня. Прихожу на предпологаемое место и бурю на расстоянии около метра несколько лунок, опускаю мормышку и фиксирую глубину, потом переставляю на другие лунки и там где пришлось немного одмотать лески и есть наиболее интересное место, а если еще коряга то это оно. Даже если сейчас не клюет, нужно через время эту лунку проверять.
 
Цитата
При бурении буром, не пугается, а наоборот привлекает.:rybka_2:

Раньше слышал что бур отпугивает окуня, а пешня нет. Но правда никогда не предавал этому значения. Бурил как нив чём не бывало да и Ловил как не вчём не бывало.
Если окунь есть то далеко он не уйдёт самое главное его обратно подманить и удержать.
За подсказку спасибо - проверим.
 
Как по мне то логичнее, что удары пешней поболе пугают, но на Ржищеве сторожилы ругались сильно, когда буром делал лунки. Думаю что не зря,ведь  есть у них большей опыт, а у нас логика.
 
Цитата
Как по мне то логичнее, что удары пешней поболе пугают, но на Ржищеве сторожилы ругались сильно, когда буром делал лунки. Думаю что не зря,ведь  есть у них большей опыт, а у нас логика.

Вони просто конкуренції злякались :) . А якщо серйозно то мені здаєтся відчутної різниці між ними немає.
 
Цитата
Хочу поймать окуня. Со льда. Зимой. Но прежде, чем ловить, нужно его еще и найти...

Читал по этой теме. Главным советом был такой: ищите места кормежки окуня. Места эти чаще всего находятся на бровках.
Было бы лето, нашел бы бровку джигом без проблем. На малой реке можно приблизительно определить наличие бровки по рельефу берега. Но спиннингом на пруду, куда собираемся ехать с отцом, я не ловил и особенностей дна не знаю.
Расскажите, пожалуйста, как искать окуня на незнакомых прудах?

Я часто делаю таким образом.
Начиная от берега через каждых 10-15 метров вглубь делаю лунки (штук 10 )  ищу глубину где стоит окунь за одно наблюдаю как меняется глубина на данном участке водоема. Каждой лунке уделяю по 5-7 минут. Если удалось найти место где стоит рыба , делаю лунки уже возле  активной лунки. Если нахожу резкие перепады глубины, опять же делаю несколько лунок рядом в районе 4-5 метров от текущей лунки.
 
Как стал, так и сошел. Мы тоже выходили, но рыбалкой ЭТО назвать нельзя.:an:
 
у нас +5 дождь  ((( Льдом и не пахнет
 
Цитата
При бурении буром, не пугается, а наоборот привлекает.:rybka_2:
Сори но мне наоборот говорили, когда учили, то звук ножа об лёд его отпугивает. По этому если даже часто присмотреться то деды на рыбалку в основном с пешнями ходят и только когда толстый лёд берут с собой бур.
Один раз было что даже рыбаки предложили мне свою пешню, то бы я своим буром рыбу не распугивал.
 
А насчёт места где его лучше искать так это свал или коряги однозначно. Хотя в Чапахе это не обязательно, там в заливе на одном и там же месте с глубиной 0.5-1м может или горбач стоить или полосатики - как повезёт. Но свал всегда интиресней окунь зимой редко уходит с насиженных мест, качует туда обратно, а в корягах всегда кто-то сидит в засаде, так что без рыбы не останешся
 
Цитата
Сори но мне наоборот говорили, когда учили, то звук ножа об лёд его отпугивает. По этому если даже часто присмотреться то деды на рыбалку в основном с пешнями ходят и только когда толстый лёд берут с собой бур.
Один раз было что даже рыбаки предложили мне свою пешню, то бы я своим буром рыбу не распугивал.
Тоже такое было, но с карасём. притом бур распугивал метров на 20 вокруг, а с пешни без проблем. Только вот есть ещё "люди", у которых и пешня тупая, и колоть не умеют, просто сверху в низ лупят, и на замечания не реагирують:an:
 
Цитата
Тоже такое было, но с карасём. притом бур распугивал метров на 20 вокруг, а с пешни без проблем. Только вот есть ещё "люди", у которых и пешня тупая, и колоть не умеют, просто сверху в низ лупят, и на замечания не реагирують:an:
Таких хоть раз надо к психологам загнать что бы полеччили свой эгоцентризм и научились или умных людей слушать или книги читать
 
Цитата
Тоже такое было, но с карасём. притом бур распугивал метров на 20 вокруг, а с пешни без проблем. Только вот есть ещё "люди", у которых и пешня тупая, и колоть не умеют, просто сверху в низ лупят, и на замечания не реагирують
__________________
Да не боится карась бура!!! Не слушайте никого. Зимнего карася ловлю больше 20-ти лет и только на некоторых водоемах замечал нечто похожее на "боязнь".Да и скажите как вы пешней будете лунку делать если лед 30-40 см, а то и больше?
 
Цитата
Да не боится карась бура!!! Не слушайте никого. Зимнего карася ловлю больше 20-ти лет и только на некоторых водоемах замечал нечто похожее на "боязнь".Да и скажите как вы пешней будете лунку делать если лед 30-40 см, а то и больше?
Не ну в такой мороз и лёд только нехватка бура заставит выйти с пешнёй. Всё зависит от толщины льда.. Если лёд толстый конечно бур - спору нету. Взялл просверлили в предпологаемом месте лунок 10-15 и по мере просверливания начинаешь их облавливать. пока до последней дойдёшь  она успокоеться уже.
 
Цитата
Да не боится карась бура!!! Не слушайте никого. Зимнего карася ловлю больше 20-ти лет и только на некоторых водоемах замечал нечто похожее на "боязнь".Да и скажите как вы пешней будете лунку делать если лед 30-40 см, а то и больше?

А я и не слушаю, это опыт по конкретному водоёму. Вот к примеру в этом гуду на гирлянды бегали, только тебя обрубают и всё рыбка ушла, а вчера так удачно попали, она на шум сверху вобще не реагировала, просто двигалась в меру быстро:ds:
 
Любое изменение рельефа дна, крутой прибрежный свал возле стены камыша (лучше рогиза) - надо забуриваться. По перволедке искать окуня надо на поливах, в местах выхода на глубину. Под весну нередки поимки горбачей на глубинах 1,5-2,0 м, соседствующих с руслом.
 
Цитата
Любое изменение рельефа дна, крутой прибрежный свал возле стены камыша (лучше рогиза) - надо забуриваться. По перволедке искать окуня надо на поливах, в местах выхода на глубину. Под весну нередки поимки горбачей на глубинах 1,5-2,0 м, соседствующих с руслом.

По последнему льду эти самые "горбачи" ооочень часто стоят в днепровских заливах, далеко от русла на глубине 1 метр под берегом... Лупят так что...
 
Цитата
часто стоят в днепровских заливах, далеко от русла
Под весну на меляки от мути, которую прет по сержню, спасается вся рыба. Но крупная все равно держится ближе к глубине. Начинаешь от камыша - матросы, чуть к протоке, на 0,5 м глубже - радость горбатая.
 
Я вот, в этом году, впервые был на зимней рыбалке, 2 раза и на одном и том же месте, рыбки поймал, не замерз, в принципе все понравилось. Вот вопрос: окуня удавалось поймать 1-2 с лунки, все потом надо было искать по новому. Это всегда так или бывает на лунке и по полчаса ловится, все таки окунь рыба стайная???
 
Цитата
Вот вопрос: окуня удавалось поймать 1-2 с лунки, все потом надо было искать по новому. Это всегда так или бывает на лунке и по полчаса ловится, все таки окунь рыба стайная???
Смотря на что ловить. На бансир, как правило, если попал - то сразу, как правило, берет "мамка", потом 3-4 ухажора, каждый следующий менше предыдущего. Клеваки кончаются - надо бурить дальше. Справедливо и для отвесного блеснения. Если на конус или "яйца", стратегия несколько иная: вымутил хотя бы одного, надо мутить дальше на этой пельке, периодически к ней возвращаясь.
В первом случае надо учитывать активность клева: "бываю дни", чтоб их, пока по башке ему не попадешь, можно пол-дня баланс бестолку макать. В этом случае не стоит спешить покидать лунку: паузы по-больше, амплитуду по-меньше. И шевелить возле дна.
 
Цитата
Смотря на что ловить. На бансир, как правило, если попал - то сразу, как правило, берет "мамка", потом 3-4 ухажора, каждый следующий менше предыдущего. Клеваки кончаются - надо бурить дальше. Справедливо и для отвесного блеснения. Если на конус или "яйца", стратегия несколько иная: вымутил хотя бы одного, надо мутить дальше на этой пельке, периодически к ней возвращаясь.
В первом случае надо учитывать активность клева: "бываю дни", чтоб их, пока по башке ему не попадешь, можно пол-дня баланс бестолку макать. В этом случае не стоит спешить покидать лунку: паузы по-больше, амплитуду по-меньше. И шевелить возле дна.

Спасибо за ответ, пока до искусственных приманок не дорос, ловил на мотыля, еще тогда вопрос, окуня стоит прикармливать??? Наверно прикормкой с магазина без толку , а вот мотылем, стоит пробывать,однако нынче он не дешевый
 
На Птичке(Куреневка) продают кормовой мотыль для аквариумных рыбок. Как раз то,что надо. Но Окуня лучше искать, а не кормить. А на прикормленные заранее лунки вернуться через часик-другой половить плотвичку.(а подойдет ерш как обычно)))
 
Цитата
пока до искусственных приманок не дорос
Все способы ловли хороши, но ловля окуня на мормышку может обречь на весьма скромные результаты,  можно ловить даже не матросов, а юнг неприличного размера. Если действительно ловить, все равно придется плотно знакомиться с искусственными приманками. Начинать лучше с балансира; страшного ничего нет. Блесна, считаю, пилотаж высший, это со временем. Тут есть трошки http://prk.pl.ua/forum/drugoe-o-zimnej-rybalke/balansir-kak-pravilno-polzovatsja/. Самое большое откровение в ловле окуня - это найти его, и шоб он жрать хотел, но еще не нажрался.
 
Цитата
надо учитывать активность клева: "бываю дни", чтоб их, пока по башке ему не попадешь, можно пол-дня баланс бестолку макать. В этом случае не стоит спешить покидать лунку: паузы по-больше, амплитуду по-меньше. И шевелить возле дна.
Согласен на все сто, а от себя добавлю необходимость облова разных горизонтов-пару рыбалок назад были клеваки весьма приличных окуней в метре(полтора) от дна.
А вообще

Цитата
Окуня лучше искать
и

Цитата
найти его, и шоб он жрать хотел, но еще не нажрался
 
Все понял, не, юнг нам не надо, был 2 раза, окуня видел, штук 20, из них 5 шт, вполне товарного вида(грамм по 300-400), шт 5 оставил на живца, остальное выпустил, ловилась и плотва, но я люблю летом пофидерить и такого размера всегда отпускаю и  тут не стал менять традиции. Пробовал кормить, все равно 2-3 рыбки с лунки и побежал дальше, так что в активном поиске, на это воскресенье куплю пару балансиров, буду пробовать.
Всем спасибо
 
хотел бы увидеть этот  цырк)))
 
Цитата
хотел бы увидеть этот  цырк)))

Без проблем - едешь или идёшь на площадь Победы к магазину "Украина"  , становишься к нему спиной, и вот - ОН, ЧЕРЕЗ ДОРОГУ - цЫрк !!!!!!!!! смотри - нехочу! :dl:
А вот если хочешь научиться ЛОВИТЬ окуня!!  на баланс, блесну, мормыху,безмотылку, то читай этот ресурс внимательно и учись у ПРОФФИ, а если не хочешь этого, то ......- читай начало моего сообщения и немешай другим!!!
 
Цитата
- читай начало моего сообщения и немешай другим!!!

Цитата
А вот если хочешь научиться ЛОВИТЬ окуня!!
Окуь плавает по дну:dn: а поймаеш ху..... одну.:bf:
 
Цитата
Окуь плавает по дну:dn: а поймаеш ху..... одну.:bf:
А у меня на последней Днестровской рыбалке было так. Пришёл, пробурил лунку, в течении пару минут вытащил 19 мерных окуней и всё. Целый день ноль . Ищи не ищи, глухо. Окунь , он такой.
 
Согласин,матросы очень капризная рыба, или как бешенный на всё кидается,ежели что хоч прямо под морду сунь,подплывёт, пасмотрит,разворот,и бывай.
 
*********www.youtube.com/watch?v=FRvLP-Iji-I
 
Сейчас темнеет рано, заметил что после 15:00, особенно если тучи, поклевок нет. Может он перемещается куда то при снижении освещения? Или цвет приманки надо менять? Или уже ничего не поможет?
 
Поделитесь своим опытом, коллеги.
Вот рыбачите вы, к примеру, на балансир. Набили лунок. Цель - окунь.
Через какое время (примерно) при отсутствии поклевок вы переходите на "обработку" следующей лунки?
Мне кажется что я долго сижу над лункой в ожидании хз чего)) Просто по сегодняшней рыбалке - если окунь был в лунке - то поклевка была буквально сразу, с первого-второго подброса.
А если сразу в течении минуты не ударил - то потом как в ванну.
Это всегда так?
 
Давно уже со льда не ловил я :)

Цитата
Это всегда так?
На лунке, как правило, не засиживаются. Бывают, правда исключения, когда место уж слишком перспективное.
Постоянный поиск от лунки, к лунке, по разным глубинам и рельефам дна . И в обратном порядке по своим или по заброшенным ранее.
Так и есть, с лунки понемногу, по чуть-чуть и клев затих, рыбка переместилась. Буквально через небольшое время на этой же лунке можно опять снять активных рыбок.
Постоянный поиск - основа ловли хищника.
 
Цитата
Это всегда так?
Дима, в разное время - по разному. Жрет - так все сразу происходит, нет - шевелить надо, раздергивать. В последнем случае - пауза главное. Секунд 20 может, выдержать надо. Ну, ежели уверен, что он тут быть обязан. Смыкать не надо раз по разу. У дна попробуй шевелить.
Да, не успел ты в зиму ко мне.
 
Цитата
Поделитесь своим опытом, коллеги.
Вот рыбачите вы, к примеру, на балансир. Набили лунок. Цель - окунь.
Через какое время (примерно) при отсутствии поклевок вы переходите на "обработку" следующей лунки?
Мне кажется что я долго сижу над лункой в ожидании хз чего)) Просто по сегодняшней рыбалке - если окунь был в лунке - то поклевка была буквально сразу, с первого-второго подброса.
А если сразу в течении минуты не ударил - то потом как в ванну.
Это всегда так?
Это практически всегда так. Можно смело ориентироваться на такие отрезки времени, чтобы успеть до заката найти активный косяк.:bf:
 
Цитата
Это практически всегда так. Можно смело ориентироваться на такие отрезки времени, чтобы успеть до заката найти активный косяк.:bf:
надо искать-праильно я понял)как и судака)
не у всех такие грядки как у дяди Саши)-это с уважением)
Олег Олд много о вас рассказывал)я бы понакомился честно)
 
Да, места хорошие надо знать. Ну и навыки должны быть
 
Цитата
Да, места хорошие надо знать. Ну и навыки должны быть
Ипать открытие.
Вот вопрос, чисто по человечески, к чему Ваш пост....?
 
Цитата
Ипать открытие.
Вот вопрос, чисто по человечески, к чему Ваш пост....?
Он не в себе, думаю. Может боярышник, а может еще каку гадость во внутрь...
Или просто кто-то из бывших форумчан, типа обиженных, прикалывается, туля куда не попадя всяку херь...
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!