Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 След.
Зимняя щука
 
на рынке нашел по 14 в сборе
 
Я на форуме человек новый очень люблю зимний лов щуки жерлицами но вижу нет с кем пообщатся на эту тему жаль
 
я пробую ловить на все плотва не берет иду окуня ловить а жерлици всегда выстовляю, щуки ловил очень много и даже лобатого поднял  на семь кил, забагрился на жерлице.
 
Цитата
Я на форуме человек новый очень люблю зимний лов щуки жерлицами но вижу нет с кем пообщатся на эту тему жаль
Почему нет ? Поклонников зимних жерлиц немало. Тема открыта , сейчас народ активируется.
 
Цитата
Это хорошо. Как бралась эту зиму щука, у нас супер.
Я зимой ловлю часто, щуку тоже, но часто случайно, на гирлянду. На жерлицы - эт не для меня, не получается сразу заниматся и тем и тем. Этой зимой ловили довольно не плохо. Практически каждый выезд видел, что ловили на щуковки пару - тройку щук
 
Это хорошо. Как бралась эту зиму щука, у нас супер.
 
Без жерлиц не выежаю ни на одну зимнюю рыбалку. Какие крючки используете и почему?
Я вот предпочитаю двойник, но заметил что бывает много холостых поклёвок. Поделитесь опытом
 
Цитата
Без жерлиц не выежаю ни на одну зимнюю рыбалку. Какие крючки используете и почему?
Я вот предпочитаю двойник, но заметил что бывает много холостых поклёвок. Поделитесь опытом

предпочитаю тройник так как в тройнике больше точек зацепления друг ловит с двойниками у него много сходов но много значит живец если сильно мелкий может сбивать окунь может неправильно оснащена жерлица  я эту зиму отказался от поводков поднимал на 6 кил еще частая ошибка при сробатывании жерлици сразу подсекать
 
Цитата
предпочитаю тройник так как в тройнике больше точек зацепления друг ловит с двойниками у него много сходов но много значит живец если сильно мелкий может сбивать окунь может неправильно оснащена жерлица  я эту зиму отказался от поводков поднимал на 6 кил еще частая ошибка при сробатывании жерлици сразу подсекать

думаю следущей зимой обязательно попробую и на тройник

вот в одной передаче, о ловли на кружки показывали двойник, один крюк маленький другой большой и угол между ними 90 градусов, не встречались ли тебе такие? вот прикупил буду пробовать при ловле на кружки

а как ты видишь когда срабатывают жерлицы?
 
Привет всем жерличникам, я на флажки начал ловить этой зимой, от поводков тоже обказался в процесе ловли, ставлю двойную лесочную петлю и тройник. Но и на двойник ловил практически без сходов, хотя по открытой воде на живца при подсечках несколько сходов было. Считаю что в жерличной ловле есть закономерность: чем мельше живец-тем чаще случаются поклевки( и тем меньше щука у Вас на крючке). Совмещать жерличную ловлю с мормышечной считаю нецелесообразным так как можно пролететь в обоих направлениях.На одной из рыбалок по последнему льду был случай когда на вовремя перенесенные 4 жерлицы было поймано 5 щук, и это при том что на льду уже стояло 70 жерлиц.
Поклевку определяю по флажку, после его срабатывания начинаю ТИХО подходить к лунке ( на неглубоких водоемах щука слышит и даже видит рыбака) , если леска уходит в воду довольно быстро, то с подсечкой выжидать не стоит, если же немного прошла и остановилась жду следующего рывка и делаю короткую подсечку ( не обязательно разбивать щуке нос об нижнюю кромку льда),ну а дальше все зависит от рыболова. Еще можно стоя над лункой смотать небольшое количество лески ,чтобы уменьшить чуствительность снасти ,но делать это нужно акуратно ,чтобы рыба не заметила ваших манипуляций и не бросила живца.
Снасть: леска 0.4,груз оливка (скользящий),тройник, живец(плотва,красноперка, карасик).
 
Цитата
Привет всем жерличникам, я на флажки начал ловить этой зимой, от поводков тоже обказался в процесе ловли, ставлю двойную лесочную петлю и тройник. Но и на двойник ловил практически без сходов, хотя по открытой воде на живца при подсечках несколько сходов было. Считаю что в жерличной ловле есть закономерность: чем мельше живец-тем чаще случаются поклевки( и тем меньше щука у Вас на крючке). Совмещать жерличную ловлю с мормышечной считаю нецелесообразным так как можно пролететь в обоих направлениях.На одной из рыбалок по последнему льду был случай когда на вовремя перенесенные 4 жерлицы было поймано 5 щук, и это при том что на льду уже стояло 70 жерлиц.
Поклевку определяю по флажку, после его срабатывания начинаю ТИХО подходить к лунке ( на неглубоких водоемах щука слышит и даже видит рыбака) , если леска уходит в воду довольно быстро, то с подсечкой выжидать не стоит, если же немного прошла и остановилась жду следующего рывка и делаю короткую подсечку ( не обязательно разбивать щуке нос об нижнюю кромку льда),ну а дальше все зависит от рыболова. Еще можно стоя над лункой смотать небольшое количество лески ,чтобы уменьшить чуствительность снасти ,но делать это нужно акуратно ,чтобы рыба не заметила ваших манипуляций и не бросила живца.
Снасть: леска 0.4,груз оливка (скользящий),тройник, живец(плотва,красноперка, карасик).

Вот насчёт совмещения ловли с мормышечной полностью согласен.

Насчёт живца, использую плотву не самую маленькую так как считаю, что на неё берёт уверенней
Если нет плотвы беру окуня, карасик тоже работает но заметил что в холодной воде доволньо вяло себя ведёт

Я применяю леску 0.3 с лёгким поводком. А почему ты отказался от поводка? Увеличилось ли от етого количество пойманых щук?
 
Леску 04 использую чтобы руки не резать, хотя прочности 03 хватает(ее ставлю на поводок).
При использовании лесочного поводка количество поклевок заметно увеличилось: На одной из рыбалок из 20 щуковок было 10 лесочных, на металический поймал 1 щуку - на леску 6 щук.Крупных не ловил , но до 1.5 кг вытаскивал и не обрезала .
По поводу живца: все зависит от кормовой базы на водоеме, но на карьерах , и на большой глубине плотва и окунь быстро "засыпает" ,а карасю все по фигу,и наловить живца в глухозимье не всегда удается.
 
Цитата
Леску 04 использую чтобы руки не резать, хотя прочности 03 хватает(ее ставлю на поводок).
При использовании лесочного поводка количество поклевок заметно увеличилось: На одной из рыбалок из 20 щуковок было 10 лесочных, на металический поймал 1 щуку - на леску 6 щук.Крупных не ловил , но до 1.5 кг вытаскивал и не обрезала .
По поводу живца: все зависит от кормовой базы на водоеме, но на карьерах , и на большой глубине плотва и окунь быстро "засыпает" ,а карасю все по фигу,и наловить живца в глухозимье не всегда удается.

я пользуюсь леской 03 вяжу петлю двойным узлом сантиметров 15продеваю в  колечко тройника и простым узлом завязываю продев тройник в петлю получается тройник на петле две лески ниразу не перекусывала одну перекусывала но на втором я ее поднимал
 
Колеги, этой зимой впервые ставил жерлици.Поклёвок 0.Как правильно выбрать или опредилить место для жерлиц?И как решаете вопрос   с ,,живецом''?  посоветуйте.
 
Цитата
Колеги, этой зимой впервые ставил жерлици.Поклёвок 0.Как правильно выбрать или опредилить место для жерлиц?И как решаете вопрос с ,,живецом''? посоветуйте.
С живцом проблема решается просто и не очень просто. Просто - это купить на Бухаре (может ещё где-то продают). Не очень просто - поймать уже в процессе рыбалки. С местом для жерлиц дело обстоит так: нужно искать неровности на дне (это если есть эхолот или водоём хорошо извесен) как ямки так и т.н. столы (горбы), выходы из заливчиков, остатки травы (если лёд прозрачен - их видно). Раньше увлекался жерлицами, а теперь как-то больше чертями, не могу сразу заниматся и жерлицами и чертями :)
 
Продолжая тему о жерлицах для коллеги Рыбачек поводок 22-25 сантиметров и тут нужно подходить к водоему каждый водоем имеет свой рельеф и кормовую базу я выставлял жерлицы с плавающим грузом глубина посадки  живца ( груз на уровне нижней кромки льда)живец соответственно на глубине длины поводка ,а щука это хищник и этого карасика она видит с любой глубины и она его атакует да тройник соответственного размера лучше 9-10 номер большой берет очень плохо у меня за зиму было два наверное 15 то ни один не сработал.С уважением bik/
 
Цитата
Колеги, этой зимой впервые ставил жерлици.Поклёвок 0.Как правильно выбрать или опредилить место для жерлиц?И как решаете вопрос   с ,,живецом''?  посоветуйте.

заинтересовался жерлицами с 2002 г.за это время сменил на них кучу оснасток и пришел к выше описанной ару лет назад.ето леска 0.4,оливка,повод из двойной лески(не нравится мне повод зимой),тройник.живец плотва.
насчет выбора места зимой:
-щука присутствует практически на всех водоемах
-ловить успешно ее можно практически всю зиму,включая и глухозимье
-не стоит выберать места для ловли зимой там,где вы успешно ловили летом или зимой
- и есче раз повторюсь,все решает опыт и практика.Если вы первый раз в году ставите жерлицы,или на незнакомом водоеме.Набейте лунок и проверьте глубину, после чего расставте жерлицы как на мели,так и на глубине,и на бровках,вообщем в хаотичном порядке...И дальше смотрите где у вас клюнет,и смотрите с какой глубины,перемещая жерлицы в ужном направлении.После первой рыбалки,второй раз вы будете знать,где правильно их расставить.

и для новичков: если вы заинтересовались жерлицами и хотите научиться ими ловить,пробуйте по первому льду,расставляя их в прибрежной зоне.
НИ хвоста,ни чешуи!
 
[QUOTE=vad;11280]Колеги, этой зимой впервые ставил жерлици.Поклёвок 0.Как правильно выбрать или опредилить место для жерлиц?И как решаете вопрос с ,,живецом''? посоветуйте.[/QUO живца ловлю осенью и он в бочьке в подвале в гараже живет до весны воду меняю раз в 3 дня частично
 
Цитата
Колеги, этой зимой впервые ставил жерлици.Поклёвок 0.Как правильно выбрать или опредилить место для жерлиц?И как решаете вопрос   с ,,живецом''?  посоветуйте.

                                                                                                                                                               живца ловлю осенью и он в бочьке в подвале в гараже живет до весны воду меняю раз в 3 дня частично
 
Цитата
живца ловлю осенью и он в бочьке в подвале в гараже живет до весны воду меняю раз в 3 дня частично

хм...интересно....это карасики?ну это тоже угод нужен...уснувших выбросить,воду менять и тд.потоянно  следить...мне кажецца проще на запас иметь трехугольную косынку-живцовку с сечением 13 или 15 мм,в которую за пол часика 5-7 плотвичек заскочит...это если она же не ловиться на поплавочную или мормышку...
 
а вообще впринципе если занимаешься постоянно етим делом,часто выежжаешь,то тогда может и оправдываються заморочки с живцами...а тому кто за зиму раза 3-4 на жерлицы выежжает проще наловить на водоеме...:holod:
 
для ловли живца  использую спортивную мормышечную снасть. мелкий фольфрам и леску 0,05...в соновном проблемы бывают ,что ловиться начинает рыба размером БОЛЬШЕ чем надо..... а так еще не было водоема гдебы живца не поймал....

а вообще надо собраться и провести симпозиум по обмену опытом жерличников....
необязательно ехать на Черные камни...щука есть везде... главное чтобы всем было удобно добраться.... а там в результате дискуссий и практических занятий как обычно родится истина....
 
Цитата
хм...интересно....это карасики?ну это тоже угод нужен...уснувших выбросить,воду менять и тд.потоянно  следить...мне кажецца проще на запас иметь трехугольную косынку-живцовку с сечением 13 или 15 мм,в которую за пол часика 5-7 плотвичек заскочит...это если она же не ловиться на поплавочную или мормышку...

Я согласен что много мороки с живцом но я еду и у меня голова не болит поймаю я живца или не а в этом я убедился на горьком опыте поехали без живца и к 10 утра еле установили 15 жерлиц а это потеряное время и когда ловить если по темному я выставляюсь так как 3-5 килаграмовые щуки берут на самом расвете в чем я многократно убедился
 
Цитата
для ловли живца  использую спортивную мормышечную снасть. мелкий фольфрам и леску 0,05...в соновном проблемы бывают ,что ловиться начинает рыба размером БОЛЬШЕ чем надо..... а так еще не было водоема гдебы живца не поймал....

а вообще надо собраться и провести симпозиум по обмену опытом жерличников....
необязательно ехать на Черные камни...щука есть везде... главное чтобы всем было удобно добраться.... а там в результате дискуссий и практических занятий как обычно родится истина....

я с тобой согласен
 
Приветствую всех любителей зимней ловли. С удовольствием прочитал все сообщения по этой теме и решил поделиться своим скромным опытом зимней ловли щуки на жерлицы. Скажу сразу, что хищника ловлю только зимой, в остальное время предпочитаю мирную рыбу. Но попробовал 4 года назад ловлю на жерлицы заболел этим делом в серьез и на долго ! Возможно и потому что первая рыбалка была одна из самых результативных.
Теперь немного о снастях и технике ловли.
Что касается живца, то со временем сделал для себя такой вывод: щука охотнее берет того живца, который водится в ее родном водоеме. Тобиш свою привычную пищу. Бывало что основательно подготовишься к рыбалке, привезешь отборного карасика и пескаря и результата нет, а потом в качестве эксперимента поставишь пойманного тут же ершика и поднимаешь две щучки с интервалом в 5-7 минут. И это после того как пол дня потрачено на переносы жерлиц с лунки на лунку и поиск рыбы. И это не единичный пример. Поэтому вывод для себя я сделал такой - щука охотнее берет привычную ей  пищу, на которую она охотится каждый день. Но у этого дела есть один недостаток. Я тоже стараюсь выставлять жерлицы затемно и не очень хочется тратить драгоценное время на ловлю живца, дни и так короткие, поэтому привожу его практически всегда с собой. Живца предпочитаю - карасика. В первую очередь потому, что он живучий. Нашел небольшую лужицу где его как грязи, и как раз нужного размера, видать уже переродился и крупнее не растет. Трачу по первому льду одни выходные чисто на ловлю живца.  Ловлю его много и стоит он у меня в подвале частного дома до самой весны. Отход небольшой, раз в неделю меняю ему воду. И на все выходные живцом обеспечен. Очень удобно.
Жерлицы самые обычные, крючки предпочитаю двойники. Что касается результативности, то считаю что дело больше не в крючках, а в навыках рыбака. По поводу якобы большего количества сходов с двойников, то для себя я решил эту проблему следующим образом: Мои жерлицы оснащены поводками, обычные поводки примерно 30см из лески того же диаметра что и основная. При установке жерлицы поводок снимаю и продеваю живцу через жабры, таким образом что двойник оказывается у него во рту. Для чего это делаю - во-первых не травмирую живца, если поклевки небыло то в конце дня таким же образом его снимаю и абсолютно невредимого отправляю опять в подвал до следующего раза :-) Во-вторых реально меньше сходов, потому что щука с какой бы стороны она живца не клацнула, заглатывает она его только с головы. Поэтому засекается основательно.
Вобщем для первого сообщения достаточно. Если будут вопросы - пишите. Здоровую критику тоже приветствую, но все описанное выше проверенно на личном опыте.
Всем удачи.
С ув. $ерый
 
Привет всем. Я тут новенький подскажите удачную  канструкцию жерлицы, если можна с фотками!
 
Я могу тебе показать фотки и чертежи ,напиши свой email а то я не знаю как их сюда вставить и я тебе пришлю письмо
 
Я тоже ловлю живца осенью и он прекрасно живет у меня на балконе всю зиму ,и нет потребности зимой тратить драгоценное время на поиск и ловлю живца
 
На рыбалку приезжаю обычно за пару часов до расвета чтоб успеть насверлить лунок и поставить жерлици
 
да на счет крупного живца то это проблемка ,в моих краях щука ловится не большая больше 2,5пока не ловил ,по этому предпочитаю осенью на речках и мелких ставочках наловить маленьких карасиков или красноперок.
 
Мой меил - [email][email protected][/email], жду с нетерпением, а то скоро понадабятся
 
Той зимой ездил с жерлицами на 3 шлюз каждую неделю.Больше десяти не ставил.Ловил в двух местах за 8 поездок,клев был 2 раза.Живца брал на Славутиче,жил он у меня на 3 шлюзе в 6 литровой пластиковой бутылке в камышах. Во время клева разницу между тройником и двойником не заметел(ставил по 5).Споводком та же история.
 
Цитата
да на счет крупного живца то это проблемка ,в моих краях щука ловится не большая больше 2,5пока не ловил ,по этому предпочитаю осенью на речках и мелких ставочках наловить маленьких карасиков или красноперок.

красноперка у тя тоже всю зиму на балконе живет??
 
Я лет 15 отловил флаЖками: самая интересная ловля !!!
Но я сам с Конотопа а СеЙЧас проживаю в Киеве. У нас там есть речка Сейм, вот там я её переловил! Дай боже каждоМУ так ловить!!
Брал экземпляры по 10 кг -  супер!!!
Скажу сразу: луЧшее время пЕрвый лёд и февраль или март, если есть конечно лёд!!! В основном поклёвки с 7-9 потом 10 -11, 13-16. Уже замечено! И не один раз!!
Неплохо кЛюет в туман!!! Я один раз в туман поймал 9 шт вес больше 30 кг!!
 
Цитата
Приветствую всех любителей зимней ловли. С удовольствием прочитал все сообщения по этой теме и решил поделиться своим скромным опытом зимней ловли щуки на жерлицы. Скажу сразу, что хищника ловлю только зимой, в остальное время предпочитаю мирную рыбу. Но попробовал 4 года назад ловлю на жерлицы заболел этим делом в серьез и на долго ! Возможно и потому что первая рыбалка была одна из самых результативных.
Теперь немного о снастях и технике ловли.
Что касается живца, то со временем сделал для себя такой вывод: щука охотнее берет того живца, который водится в ее родном водоеме. Тобиш свою привычную пищу. Бывало что основательно подготовишься к рыбалке, привезешь отборного карасика и пескаря и результата нет, а потом в качестве эксперимента поставишь пойманного тут же ершика и поднимаешь две щучки с интервалом в 5-7 минут. И это после того как пол дня потрачено на переносы жерлиц с лунки на лунку и поиск рыбы. И это не единичный пример. Поэтому вывод для себя я сделал такой - щука охотнее берет привычную ей  пищу, на которую она охотится каждый день. Но у этого дела есть один недостаток. Я тоже стараюсь выставлять жерлицы затемно и не очень хочется тратить драгоценное время на ловлю живца, дни и так короткие, поэтому привожу его практически всегда с собой. Живца предпочитаю - карасика. В первую очередь потому, что он живучий. Нашел небольшую лужицу где его как грязи, и как раз нужного размера, видать уже переродился и крупнее не растет. Трачу по первому льду одни выходные чисто на ловлю живца.  Ловлю его много и стоит он у меня в подвале частного дома до самой весны. Отход небольшой, раз в неделю меняю ему воду. И на все выходные живцом обеспечен. Очень удобно.
Жерлицы самые обычные, крючки предпочитаю двойники. Что касается результативности, то считаю что дело больше не в крючках, а в навыках рыбака. По поводу якобы большего количества сходов с двойников, то для себя я решил эту проблему следующим образом: Мои жерлицы оснащены поводками, обычные поводки примерно 30см из лески того же диаметра что и основная. При установке жерлицы поводок снимаю и продеваю живцу через жабры, таким образом что двойник оказывается у него во рту. Для чего это делаю - во-первых не травмирую живца, если поклевки небыло то в конце дня таким же образом его снимаю и абсолютно невредимого отправляю опять в подвал до следующего раза :-) Во-вторых реально меньше сходов, потому что щука с какой бы стороны она живца не клацнула, заглатывает она его только с головы. Поэтому засекается основательно.
Вобщем для первого сообщения достаточно. Если будут вопросы - пишите. Здоровую критику тоже приветствую, но все описанное выше проверенно на личном опыте.
Всем удачи.
С ув. $ерый

Разберись на сайте и запиши все в блоги. В своем кабинете. Хорошо написал. Жаль затрется.;)
 
Как вам такая модель ? Делать буду таких шт 35 ! Если не очень (кто проверил лично , не со слов других) просьба терминово отписаться , что бы я  не тратил время ! Может есть ох...... модели готовые в магазинах , проще купить ? И про количество на одного - двух человек , не многовато ,  а то опыта нет совсем (голая теория без практики)
 
Цитата
Как вам такая модель ? Делать буду таких шт 35 ! Если не очень (кто проверил лично , не со слов других) просьба терминово отписаться , что бы я  не тратил время ! Может есть ох...... модели готовые в магазинах , проще купить ? И про количество на одного - двух человек , не многовато ,  а то опыта нет совсем (голая теория без практики)

нормальная у Вас конструкция-главное чтоб вам было удобно,у меня например жерлицы вот такие:



мне конструкция нравиться,очень удобно и компактно,свободно вмещаются вместе с удочками в зимний ящик.
....У вас же конструкция посложнее  погромазднее.зачем лишние изобретение...?
 
А как насчет того , что данная конструкция перекрывает полностью лунку (устойчивее , не пропускает свет , меньше промерзает)
 
Уехал на Десну , буду во вторник и продолжим !
 
Цитата
А как насчет того , что данная конструкция перекрывает полностью лунку (устойчивее , не пропускает свет , меньше промерзает)

если чесно,то я не вижу преимущества в затемненной лунке(хотя это только моя точка зрения.разве что глубина до 1 м,но я на такой зимой их не ставлю).
Нащет устойчивости то проблем не у вашей ,не у моей конструкции нет,преимущества не вижу тоже.
Насчет промерзаия,то в сильный мороз замерзнет у обоих,но при хватке щуки леска все же стравливается...
При ловле на такие жерлицы как у вас придется тщательно чистить лунки,поскольку крошка будет намерзать на дощечку,при сматывании желиц будет оттаивать уже дома.
Но все же , я щитаю это не столь важно.если вам удобно и не тяжело отдельно нести пакет с жерлицами,то все отлично( просто бывает,что зимой до места лова приходиться топать км 3-4...
 
У нас некоторые рыболовы что любят ловить на жерлицы то советуют затемнять лунку в ясные солненые дни если ловля происходит на глубине.Потому что в воде луч света из лунки настараживает хищника и из за этого может быть малое количество поклёвок,хотя есть и противоположность-что незачем затемнять.
 
Затемнять лунку считаю целесообразным как на глубине, так и на мелководье - осторожничает зубастая при открытой лунке всё равно. А насчёт конструкции жерлиц, так я сам точно такой конструкцией пользуюсь уже три года, проблем не было ни с намерзанием льда на подставке, ни с разбалансированостью снасти (не падает). При хорошем ледобуре мож брать соко хош жерлиц на рыбака, ток это уже будет не рыбалка, а промысел..... Толькой один совет пружину ставь по-длинее (40-50см), на качестве "выстрелов" не отражается, а видно намного нальше (за счёт покачивания).
 
Движется зима, тема жерлиц довольно актуальная... Я тож приверженец данного типа ловли, уже 4 года... Насчет ловли живца на месте - дело рисковое, предпочитаю привозные... Ну а потом, после расстановки жерлиц (естественно ещё в сумерках), принимаюсь тягать "месняка" и по черёдке меняю "пришельцев" на "своих" где-то по 5 штук... Сколько не экспериментировал, не встречалось ещё, чтобы щука лучше била привозных, чем живца с того же водоёма... Здесь и оправдывается пословица "бей своих, чтобы чужые боялись", ну оно и понятно, щука она же тоже из наших краёв..
Не сосем согласен с мнением, что на жерлицы и мормышку нельзя ловить одновременно, вопрос в том сколько рыбаков в вашей компании - у нас ездит не меньше 3 человек, один два рыбака остаются следить за "выстрелами", а остальные(ой) уходит пробовать счастья на мормышечные снасти (а это случается при бесклёвье на флажки), и по результатам улова не редко даёт большую фору жерлицам...
Для начинающих и при отсутсвии эхолота и незнакомого водоёма, я делал  сначала примерно так: ставил жерлицы перпендикулярно берегу в направлении мель-глубина, в наиболее перспективных на мой взгляд местах, с интервалом зависящим от количества снастей,  тоесть больше жерлиц меньше интервал и наоборот, но не менее трёх рядов..... Потом, в зависимости от мест "загорания" флажка переставляю нерабочие поближе к тем, что хотябы раз загорались.... при этом меняю малька на месного, если удалось выловить последнего.
Мною было также замечено следущее, по первому льду и до января месяца приблизительно, ударов больше возле камыша буквально на растоянии метра или на границе растительности, размещение последней нужно отмечать для себя еще по открытой воде, . Ближе к глухозимью - глубина и ямы. Конец февраля и до полного ледостава - повсеместно, но это есть личный опыт, и конкретные водоёмы имеются ввиду...
Тоже долго ловил на поводки, прошлой зимой поменял на поводки из лески 0,3 вручную сплетённые, поклёвок однозначно больше и без обрезов....
Ну вот приблизительно где-то так, надеюсь информация пригодится....
 
По поводу пружин, лучше всего пружина из фуражки, ломаешь ее пополам и получается две пружины с загибами на месте излома. На ручку катушки я натягиваю кусок нипеля чтобы пружина не скользила, можно и изолентой.
 
Вот конструкция которой пользуюсь я:
 
Цитата
По поводу пружин, лучше всего пружина из фуражки, ломаешь ее пополам и получается две пружины с загибами на месте излома. На ручку катушки я натягиваю кусок нипеля чтобы пружина не скользила, можно и изолентой.

Я на рыбалке использую до тридцати жерлиц, это ж сколько фуражек мне надо распотрошить, и где их столько взять.:D
 
У меня на жерлицы пошло три фуражки и  "пачка" от одного свадебного платья (ткань которая поддевается под низ платья, состоит из пористого синтепона и порядка 3-4 колец пружин). Из одной такой пачки выходит порядка 30 жерлиц. У меня их 40, потому и пришлось разобрать три ненужные фуражки, конфискованные у швагра. Так что или ищите военных, или раздевайте невесту))
 
Lis !!!С моего опыта такая конструкция как у тебя,её плохо крепить особено когда оттепель ,ну это моё мнение и просто видел как ребята мучялись !!Неплохая конструкция у Ветра,у меня такаяже почти ,только пружина с фурашки !!И у ВИХРЯ не чётак ,но при сильном ветре их бывает переворачивает !!!
А вобщем главное не конструкция а человек который ловит нею!!
 
Цитата
Lis !!!С моего опыта такая конструкция как у тебя,её плохо крепить особено когда оттепель ,ну это моё мнение и просто видел как ребята мучялись !!Неплохая конструкция у Ветра,у меня такаяже почти ,только пружина с фурашки !!И у ВИХРЯ не чётак ,но при сильном ветре их бывает переворачивает !!!
А вобщем главное не конструкция а человек который ловит нею!!

Насчёт неустойчивости в оттепель, согласен... Но если поставить жерлицу на поставку, то у меня даже при очень сильных порывах ветра проблем с переворотами не наблюдалось... работают бес проблем...
 
Ты их снегом  укрепляешь,я так понял ????
Просто я рыбачил в дождь и просто всё что крепилось за счёт стружки с выбуреной лунки розмылось !!
 
Цитата
Вот конструкция которой пользуюсь я:

По моему самая простая в изготовлении модель.Я раньше пользовался моделями как у Ветра - перешёл на эти. Только  основу стойки использую круглого сечения, и для установки на льду использую небольшой ручной бур по дереву(коловорот) соответствующего диаметра(в строительном магазине приобрёл), размеры его -  в кармане помещается, и не надо лишний раз стучать пешнёй, а если ещё не расчитал силу, то большой скол получается. А так - быстренько пробурил отверстие для жерлицы и порядок.
 
Цитата
Я на рыбалке использую до тридцати жерлиц, это ж сколько фуражек мне надо распотрошить, и где их столько взять.:D
Из одной фуражки, две пружины считай
 
Цитата
Из одной фуражки, две пружины считай

Только для меня одного почти взвод солдат надо лишить фуражек. Надо думать....
 
Еще по поводу пружин из фуражек, их можно преобрести в ателье по пошиву военной формы, места нахождения не помню, но при желании узнать не тяжело.
      По поводу устойчивости , в прошлом году на 3 шлюзе был такой ветер шо на ногах устоять с трудом удавалось, и воды сантиметр стоял, все мои жерлицы находились врабочем состоянии.
 
Так сам заведи тему...
 
Туда надо скопировать часть важных постов из ветки с названием "Кто ловит..." а я слабо разбираюсь в этих форумных технологиях
Щас попробую подготовить материал с картинками.
Прошу также удалить мои посты из этой ветки, потому как флуд
 
Ловля на флажки или жерлицы предполагает наличие живцов. Предмет темы - живцы для ловли хишника зимой.
Если жерлиц небольшое количество (до десяти), то можно ловить мелкую рыбку и сразу же ставить жерлицы.
Но если жерлиц много (более десяти) то основные вопросы:
  1. где и как добыть живца
  2. как сохранить живца
  3. как довезти до места ловли и хранить на месте ловли
На первый вопрос каждый может предложить свой ответ. Главное сильно не поранить рыбок. Я ловил подсаком с мелкой сеткой в мелких карасевых канавах.

Второй вопрос можно разделить на части: - хранить в емкости в гараже, подвале, погребе; - хранить подо льдом в водоеме; - другие альтернативные способы.
Третий вопрос также таит в себе массу тонкостей и хитростей которые знают только опытные рыболовы.
Возможно они поделятся с нами своим опытом.
 
Хранить живца дома можно в большой емкости, в прохладном темном месте и желательно с аэратором.

Хранить живца в водоеме можно в емкости с большим количеством отверстий. В лунку достаточного размера опускаеться емкость с живцами. Водоем нужен с чистой и насыщеной кислородом водой.

Теперь вопросы:
можно ли хранить вместе разные виды рыб?
нужно ли кормить рыб?
из какого материала должна быть емкость?
какая должна быть температура воды (если храним дома)?
нужно ли закрывать крышкой (если храним дома)?
 
Цитата
Хранить живца дома можно в большой емкости, в прохладном темном месте и желательно с аэратором.



Теперь вопросы:
можно ли хранить вместе разные виды рыб?
нужно ли кормить рыб?
из какого материала должна быть емкость?
какая должна быть температура воды (если храним дома)?
нужно ли закрывать крышкой (если храним дома)?

1.Хранить карася с окуньком не рекомендую .2 кормить только живым кормом в малых количествах. 3 в идеале стекло. 4  желательно приближонной к температуре воды в водоёме в котором будеш ловить.5 можно марлей в один слой или капроновой сеточкой (1.5х1.5)
 
я жерличник не заядлый.в ящике лежат всегда 10 жерлиц и ставлю их попутно с рыбалкой,после пойманых рыбешек в водоеме.Когда выежжаю исключительно на жерлицы,то всегда брал для перестрахования косынку с сечением 13 мм,обычно она помогала наловить плотвичек с палец,когда они отказывались клевать на мотыля.
В последнее время у нас в Чернигове на рыбколхозе в Жавинке,стали продавать маленьких живых карасиков на развес,8 грн за кило.
Вот их и использую,правда попутно их подменюю на рыбку из местного водоема,когда ее можно поймать(просто ловил на озерах где неплохо брала щука зимой,но поймать живца мне вообще не удавалось).
 
Согласен с Вадимом - кормить ТОЛЬКО живым кормом. Мелкий мотыль, трубочник. Никакого хлеба или сухого корма. Просто прокиснет вода. А довозили до места ловли в простой трёхлитровой банке (карасики). Ещё и довозили живыми домой.
 
Привет всем !!!!
По поводу живчика !!Окуня да желательно не бросать вместе совсем живцом !!
Восновном Заготовкой живца я начинаю по первому люду !!Беру с собой маленькое ведёко и всего живца туда.Привожу домой и высыпаю его в тазик,но воду в которой я привёз живца я выливаю в этотже тазик .Вода которая ноходится в тазике набрана с под крана должна отстоятся,и быть охлажденой !!!Хранил на балконе ,заматывал тазик в одияло когда сильный мороз и накрывал с верху тоже !!Бавало такое что самыепервые живчики выживали до весны хотя всё были поколоны.Самое главное менять воду 1или2 раза в неделю ,я некогда не чем их не кормил,и не стоит !!Потомучто начинают пропадать !!!
 
Цитата
Только для меня одного почти взвод солдат надо лишить фуражек. Надо думать....

Ну насколько мне известно допустимая норма флажков 5 шт на человека !!
Ну я заметил что  этих принципов придержуються только дедушки которые живца ловят на месте и флажки ставят вокруг себя так как бегать им уже не тот возраст !!!
 
Цитата
Ну насколько мне известно допустимая норма флажков 5 шт на человека !!
Ну я заметил что  этих принципов придержуються только дедушки которые живца ловят на месте и флажки ставят вокруг себя так как бегать им уже не тот возраст !!!

Вообще-то мы говорили об изготовлении, а не методах и способах ловли.
И разрешается до 10 жерлиц.
 
[QUOTE=vasiliy;26607]Вообще-то мы говорили об изготовлении, а не методах и способах ловли.
И разрешается до 10 жерлиц.[/QU
Сори !!!!
А разве 10 а не 5!???
 
Цитата
[QUOTE=vasiliy;26607]Вообще-то мы говорили об изготовлении, а не методах и способах ловли.
И разрешается до 10 жерлиц.[/QU
Сори !!!!
А разве 10 а не 5!???

10(десять)
 
Живца ловлю по первому льду с запасом на весь период зимней ловли.  Живец карасик, в первую очередь потому, что живучий, а еще потому что нашел место где его как грязи. Ловлю на две мармышечные удочки, за день надергаешь столько что просто рука отваливается. Зато хватает на все последующие выезды с жерлицами. Храню в подвале частного дома, температура воды приближенно равна температуре воды в водоеме. Живца не кормлю, он замечательно зимует и без этого. Емкость для хранения - пластик , стекло или эмалированная посуда. У ково что есть, главное чтобы не окослялась (ацинковка, алюминий, медная посуда). Воду меняю раз в неделю. Благо рядом с домом течет ручей, из него и черпаю. Емкость с живцом закрывать не рекомендую, кислорода и так мало. Накрываю сверху мелкой сеткой из проволоки чтобы не выпрыгивал (бывало и такое).
Если при ловле живца поппадается что-то кроме карасика - держу всех вместе, не отделяю. Но повторюсь, что карась самый жывучий и не требовательный ни к воде ни к кислороду ни к корму. Остальной живец у меня пропадает быстро. поэтому стараюсь использовать его в первую очередь. Давно в голове появилась идея смастерить короб обтянутый мелкой капроновой сеткой с закрывающейся дверцей (что-то на подобие кубаря) и хранить в нем живца опустив в ручей и закрепив его там. Благо ручей из-за течения практически не замерзает. Но пока не доходят руки. Как попробую, отпишусь о результатах !
 
Завтра первый выезд на лед. Попробуем жерлицы поставить, если лед держать будет. Приеду - отпишусь.
 
Цитата
Завтра первый выезд на лед. Попробуем жерлицы поставить, если лед держать будет. Приеду - отпишусь.
Вот блин! :( Везёт же людям! Вы там с Великого Новгорода холоду нам подгоните!!! Срочно! :cool:
 
Цитата
это передача...Большая рыбалка с С.Радзишевским
да, она самая
 
как пружину использую вставки металические которые в дворниках в автомобиле , там их две штуки (если дворники бескаркасные)

Ps прошелся вечерком по стояночке и набрал себе дворников
 
Цитата
как пружину использую вставки металические которые в дворниках в автомобиле , там их две штуки (если дворники бескаркасные)

Ps прошелся вечерком по стояночке и набрал себе дворников
И на долго хватает?
 
Цитата
И на долго хватает?

на долго.
 
Цитата
И на долго хватает?


От трёх до пяти хватит.
 
Цитата
И на долго хватает?


А хрен его знает , с прошлого года есть , вроде целые
 
Это водоем мы с друзьями знаем хорошо,ловили еще с лодок осенью.Но сработка жерлиц началась в 7.30 и при чем нормально. Просто рыбаки говорят что: Ночью берет в основном крупная.
 
Цитата
как пружину использую вставки металические которые в дворниках в автомобиле , там их две штуки (если дворники бескаркасные)

Ps прошелся вечерком по стояночке и набрал себе дворников

от форменной фуражки неплохая пружина получается, на две жерлицы хватает
 
Цитата
Я здесь впервые, хочу посоветываться, ставить на жерлицы металические поводки или есть что то хорошее из лески? проверено что без поводка гораздо больше поклевок!

можно просто сплетать вдвое леску,с помощью кембриков например коротеньких,-щука не перекусывает
 
Я здесь впервые, хочу посоветываться, ставить на жерлицы металические поводки или есть что то хорошее из лески? проверено что без поводка гораздо больше поклевок!
 
Можно и без кембриков, делаешь срутку 15 см, закрепляешь узлом и порядок.
 
Цитата
Можно и без кембриков, делаешь срутку 15 см, закрепляешь узлом и порядок.

так точно...но у меня раз перекусила такой поводок, а вообще довольно практично и надежно
 
Слихал я недавно такую тему,что окуня запрещается использовать  в роли живца, это щитается не сорная рыба, за это могут оштрафовать!
 
Жерлицы, используемые мной описал здесь: http://gorro.rybalka.com/blog/view/755/
 
Ребята выложите кто то нормальное фото оснастки . Я имею ввиду крупным планом.Я еще не ловил а уже три раза переделывал.На выходных хочу съездить.
 
Цитата
Ребята выложите кто то нормальное фото оснастки . Я имею ввиду крупным планом.Я еще не ловил а уже три раза переделывал.На выходных хочу съездить.
А где живца будешь брать?Ловить или покупать,я слышал что на рынке в городе живец по 1.5-2грн
 
Цитата
Можно и без кембриков, делаешь срутку 15 см, закрепляешь узлом и порядок.

как эта срутка выглядит? объясните для начинающих)
 
бред какой-то... про окуня
 
я храню всех живцов вместе, окунь карась и краснопера, конечно дольше всех живет карась, но для зимних рыбалок хватает! Взял старую стиралку вроде десна, отцепил мотор и получилось емкость пластиковая где то на 3 ведра воды, меняю воду каждые 2 дня в зависимости от погоды, если жарко то каждый день, ну и конечно надо какой то аппарат чтоб воздух ганял. Рыбу не кормлю ведь она все равно не ест. Карасей ловлю летом, осенью на удочку и доживают до конца зимы, может и дольше бы жили но зачем? Красноперку и окуня ловлю зимой на рыбалке по пару штук, как когда так и собираю!
 
Цитата
Ловля на флажки или жерлицы предполагает наличие живцов. Предмет темы - живцы для ловли хишника зимой.
Если жерлиц небольшое количество (до десяти), то можно ловить мелкую рыбку и сразу же ставить жерлицы.
Но если жерлиц много (более десяти) то основные вопросы:
  1. где и как добыть живца
  2. как сохранить живца
  3. как довезти до места ловли и хранить на месте ловли
На первый вопрос каждый может предложить свой ответ. Главное сильно не поранить рыбок. Я ловил подсаком с мелкой сеткой в мелких карасевых канавах.

Второй вопрос можно разделить на части: - хранить в емкости в гараже, подвале, погребе; - хранить подо льдом в водоеме; - другие альтернативные способы.
Третий вопрос также таит в себе массу тонкостей и хитростей которые знают только опытные рыболовы.
Возможно они поделятся с нами своим опытом.

Сейчас как мороз -10-15 храню на балконе  тара с живцом  завернута в тулуп и куртку
 
Везу живца в пластмасовом ведре сверху круг из пенопласта чтоб вода не разливалась, не знаю кто сколько до рыбалки по времени едет, мне 2 часа хватает
 
Живца по месту ловить.
 
В городе на Центральном?
 
Цитата
как пружину использую вставки металические которые в дворниках в автомобиле , там их две штуки (если дворники бескаркасные)

Ps прошелся вечерком по стояночке и набрал себе дворников

Можно еще взять от мопеда тормозную пружинку с тросиком, тросик вытащить, а пружина не плохо работает, только загибать надо нормально.
 
Посоветую тебе как"начинающиму"поставь тоненький поводок,потому что смотреть как уходит щука прямо с под лунки, тебе как новичку ну уж очень не хочется ,а именно на твоих первых рыбалках.
 
Уважаемые рыболовы!
Сам прекрасно понимаю, что однозначного ответа быть не может, но, все-таки, постарайтесь помочь!
Поделитесь с начинающими своим опытом и подскажите, пожалуйста, где искать щуку зимой на различных водоемах (река, озеро, водохранилище), в какое время (по месяцам и времени суток) и на каких глубинах, на ямах или на мели, на течении или нет, в каких слоях воды, возле берега, рядом с травой и камышом или далеко от него, в какую погоду и т.д.?
Можно ли найти ее на местах, где она успешно ловилась летом и осенью по открытой воде?
Как лучше расставлять жерлицы?
В какой день недели, при какой фазе луны, под каким знаком гороскопа, с каким напитком в термосе и фляжечке, под какую закуску, а также при каком президенте Украины, России и США, курсе доллара и других значимых условиях? :)

Заранее огромное спасибо!!!

P.S. Особенно интересно получить ответы на примере КВХ (Сорокошичи).
 
говоришь опытный не опытный, мне вчерв как новичку клюнула нормальная, но один из опытных который прибежал помогать вытаскивать, бо она в лунку не пролазила, помог не мне, а ей!
 
Как лучше одевать живца, за спину или через жабры в рот?
 
Цитата
Уважаемые рыболовы!
Сам прекрасно понимаю, что однозначного ответа быть не может, но, все-таки, постарайтесь помочь!
Поделитесь с начинающими...
Заранее огромное спасибо!!!

P.S. Особенно интересно получить ответы на примере КВХ (Сорокошичи).

Президент и курсы валют значения не имеют. :)
Во фляжке что-то согревающее (типа коньяк/водка), в термосе чай/глинтвейн....
Теперь про щуку. Не про КВХ но тоже про водохранилище. Поведение щуки зимой в корне отличается от летнего. Если летом мелкая и средняя щука стоит по мелякам поближе к траве, а крупная по ямам, то зимой и "зрел и мал" стоит поглубже. Но если летом щука охотится из засады, то зимой она, как правило, активно ищет добычу. Куда себель/плотва - туда и щука.
По поводу жерлиц. Ставить в районе свала в верхней его точке (по крайней мере у нас ловят так). Живец произвольный. Лунку прикормить на белую. Впринципе все...
 
Цитата
Как лучше одевать живца, за спину или через жабры в рот?

Как показывает практика - лучше через жабры. Так режже срывает. Плюс когда за спину можно повредить позвоночник. ИМХО
 
Я уже рибачу на жерлицы 3й год, и у меня тоже была такая ситуация,что рыболов с довольно большим опытом (по его слова АСом)" помог" мне вытащить щучку примерно килограма 2 весом на одной из моих первых рыбалок. После этого случая при вываживании рыбы полагаюсь только на свои силы и того же советую,если и упустиш рыбу то только по своей вине.
 
Цитата
Это водоем мы с друзьями знаем хорошо,ловили еще с лодок осенью.Но сработка жерлиц началась в 7.30 и при чем нормально. Просто рыбаки говорят что: Ночью берет в основном крупная.
Возможно что на тот момент там её небыло:( или была она малоактивна,ведь если корма ей хватает то щука ночью мало активна если корма мало то она активна весь день
 
Кто посоветует? какая леска лучше кроме поводка? размер и цвет!
 
Цитата
Кто посоветует? какая леска лучше кроме поводка? размер и цвет!

Флюркарбоновая, наверное, здесь тебе пригодится.. Цвет не имеет значения, а толщину по разрывной нагрузке смотри, вдруг у тебя там хаи по 7кг водятся :)
 
Честно лутше всего поставить поводок и не мучятся !!!!!
Потомучто с моей практики ,без поводка очень плохо обясняю почему ,не очень приятно  когда подводишь к лунке щуку килограм 8 или 10 и она уходит по твоейже ленивости (что не поставил поводки это облом ) глупо. Когда поподается такая мама это самые класные ощющения  ты стоишь на растяжке и моришь её сантиметр за сантиметром класс!!!
 
спасибо! у нас такие это уже редкость!!! (((
 
Привіт всім хто віддихае від ловлі риби незнаю як в кого клюе но в мене цього року вона ловиться слабо а  просто відпочинок на Волинських озерах сюпер
 
вчера поймал щуку ( 6 кг https://www.rybalka.com/photo/view/2209/ ), уверен,что поводок из крученой лески она бы перекусила,поводок был очень зацарапан...
 
Всем привет.Какой толщины, должна быть, основная леска на жерлице?
 
Здравствуйте! я ставлю 0.3-0.35, еще смотря какая фирма, у меня обычно не дорогая леска)
 
Известно что в каждом водоеме рыба ловиться по разному, но ведь есть сходства!
 
Цитата
Всем привет.Какой толщины, должна быть, основная леска на жерлице?

Это смотря кого ожидаете поймать. У нас и 0.5 ставят там где щука за пять есть или если возле коряжника. А так 0,3-0,4 нормально будет.
 
Ну во первых все зависит от конкретной ситуации. Например на судака поуже (уклейка, бычок, ерш) на щуку любой. В начале зимы можно использовать крупного живца, а чем ближе к весне тем мельче должен быть живец (по причине того что икра в пузе не позволяет кушать более менее крупную добычу). Таких рыб как щиповка или бычок нежелательно использовать возле самого дна или травы - обязательно зароются в грунт (если грунт позволяет) или забьются в траву. Самые живучие - ерш, бычок, карась. Уклейка и плотва снут достаточно быстро.
 
Спасибо! насчет размеров живца на времена года не знал!
 
Цитата
Уклейка и плотва снут достаточно быстро.
как показывает мой опыт :-) свежемертвая плотва способна привлечь недетских щук:-)
На мертвую рыбку щука берет без проблем.
По крайней мере, на живца в ирландии  (и англии, по-моему) ловить запрещено. Все ловят на мертвую рыбу. Одна из самых частоиспользуемых насадок - мороженая скумбрия.
 
Спасибо! на счет ершей тоже такоеслыхал, в некоторых книгах даже пишет! всегда клюет лучше на меньшего живца?
 
Цитата
Всем привет.Какой толщины, должна быть, основная леска на жерлице?

у меня 0,4 Черниговская уже года 4...нормально 4,3 кг, и 6 кг уже в этом году вытаскивал - нормально!
 
я всегда щитал лучшим живцов для зимы плотвичку ( во всех водоемах), летом тоже ловил на плотву,поскольку ее легко поймать,но летом она быстро засыпает...и если зимой щука и хватает мертвую рыбку,то летом у меня не получалось ее заставить:)

В этом году на мормышку клевал только окунек,плотва редко и я начал ставить окушков,и клевало довольно хорошо. Заметил одно,что окунь чуть меньше ладошки не годиться-на таких поклевок не было,а вот мелкого окуня брала охотно.
Читал как-то в периоде , что щука плохо относиться к окуням и ершам,из-за колючек,и что их надо обрезать - бред!
 
[QUOTE=Алексей Луцк;37247]Известно что в каждом водоеме рыба ловиться по разному, но ведь есть сходства![/QUO

Привіт  Олексій  .
На скільки  я  зрозумів  ти  їздив  в  Шепель   .  А  куди  ще  з  Волиньких  водойм  їздиш  на  жерліци  ловити  ???
 
Туда только за живцом! ведь там за жерлицу по 5 грн. дорогое удовольствие получаеться!
Езжу в Хрінники он же Боремель! там рыбалка бесплатная, лучше заплачу за номер и по буду 2 дня
 
Правда это уже Ровенские воды, но наш Волынский Стырь туда впадает))
 
Цитата
Спасибо! на счет ершей тоже такоеслыхал, в некоторых книгах даже пишет! всегда клюет лучше на меньшего живца?

почему же - невсегда!!! просто все зависит от сезона. если будешь часто ловить - ве поймешь!!! по открытию рыбалки по открытой воде наблюдается жор щуки,она отнерестилась,травы еще мало,она не садиться в заросли,активно питается - в это время можно использовать с успехом крупного живца,ближе к августу снова переходишь на маленького живца...Осенью там уже по разному,я тенденцию не замечал...клевало и на мелкого и на крупного,зимой же,как уже писали в этой теме,щука с икрой,питается в основном мелкими рыбешками...
 
Ти  має на  увазі   Хрінники  - водосховище .???? Чи  можливо  якісь  інші   місця !!!!!
 
Сегодня ездил на рыбхоз набрал мелкого карасика, надеюсь поклевок будет больше! остальные же рыбаки гребли большого карася, ротана и т. д. лично я не хочу разводить ротана в других водоемах, не хорошая это рыба. Сейчас +5+7  лед тает постаораюсь съездить на рыбалку, напарника нет, самому не охото ! поставлю мал. живца и сообщу результаты, хотя есть и плотва норм. размеров, будем пробовать!!!!
 
саме так! оно самое! говорят еще в Острожець ездят там в основном щука до 1 кг. говорят бывают экземпляры по больше, но это "Пусть Говорят")))
 
Цитата
...что щука плохо относиться к окуням и ершам,из-за колючек,и что их надо обрезать - бред!
 Конечно бред!!! Можно подумать щука будет рассматривать обрезаны колючки или нет :D
 
на счет обрезания колючек - это конечно отжиг :D, круто придумано:p
 
благодарю за инфу.
 
все смотрю тут общаються, а так ни кто и не дал ответа что сделать чтобы лунки не замерзали!!!!
 
Вобщем что я использовал чтоб не замерзала лунка дак это присыпал лунку снегом и то после того как установил щуковку и вода в лунке немного пришорхла и тогда сверху снега и нормально .Оно примерзает но леска свободно ходит через примёржшую лунку .А после поклёвки щуки я ногой пробивал и тогда доделывал дело до конца !!
Вот а бругих способов я незнаю ,да и их наверное и нету ,хотя чёрт его знает !!
 
Цитата
все смотрю тут общаються, а так ни кто и не дал ответа что сделать чтобы лунки не замерзали!!!!

Так это в другой теме - https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=1881 ;)
 
на счет большого живца - истинная правда - щука не жалует, когда икра в пузе.
На последней рыбалке хватанула живца и отпустила сразу. То ли тройник почувствовала, то ли реально оценила свои шансы его сожрать и решила не давиться:-)) Мертвая плотвичка была граммов на 250. Правда, через некоторое время после схода, я взял 3.5 кг щуку на силикон недалеко от того места. Быть может , это она и была.
 
я собрался через 3 часа на рыбалку.
Сегодня звонили друзья были в раене Прохорова,взяли 2 жигалки на карася мелкого,и по 5 окуней за день на мормышку.Посоветовали мне купить живца,поскольку знают,что я в основном ловлю на месте,и предостерегли,что живцов могу не поймать даже.
Так вот,прикупил 15 карасиков по 50 коп на всякий случай...Посмотрим как будет вести себя рыба.
Посавлю 8 жерлиц на карасиков и 7 на местного (если поймаю). О результатах отпишу.
 
Был на рыбалке с маленьким живцом и на 20 жерлиц то ка 2 поклевки и то пожевала и выплюнула! что то у нас ваще рыба перестала ловиться, наверное сетями всю переловили, бо даже зимой п......... ставят,сам видел, а рыбинспекция прийдет и придолбаеться к такому как я новичку что у меня больше 5 жерлиц!
 
Цитата
я собрался через 3 часа на рыбалку.
Сегодня звонили друзья были в раене Прохорова,взяли 2 жигалки на карася мелкого,и по 5 окуней за день на мормышку.Посоветовали мне купить живца,поскольку знают,что я в основном ловлю на месте,и предостерегли,что живцов могу не поймать даже.
Так вот,прикупил 15 карасиков по 50 коп на всякий случай...Посмотрим как будет вести себя рыба.
Посавлю 8 жерлиц на карасиков и 7 на местного (если поймаю). О результатах отпишу.

Вчера был на рыбалке. С утра ставил 15 жерлиц на карасика. За 1,5 часа - 0! Потом подловил окуньков,сменил 4 живца, за 30 мин - 2 поклевки на окуня,смеил еще 4 карасика на окуней,опять поклевки. Итого: 12 поклевок - 10 на окуней,2 на карасика. Улов: 1 щука 2,5 кг. Не пойму,щука брала,сматывала леску,но не зажевывала карася. Пойманая щука была засечена вовремя того,как она стягивала леску,а не в момент ее остановки
 
У меня были в основном все карасики, стоял там один окунь и 2 плотвички! Результаты почти одинаковые, на такое количество поклевок 1 щука(, что то здесь не то!
 
Цитата
У меня были в основном все карасики, стоял там один окунь и 2 плотвички! Результаты почти одинаковые, на такое количество поклевок 1 щука(, что то здесь не то!

возможно она была просто не голодна...клевала,била живца,но проглатывать ии не хотела или был уже набит живот,а просто срабатывал инстинкт хищника...такое бывает...я же на эти жерлиц ловил немало,в оснастке там все впорядке...
 
так у нас на водоеме было так же, может у нее с такой погодой уже от икры пузо раздуло, вот ловит, балуеться, а жрать не хочет!
 
Если есть возможность, лучше ловить живца на месте рыбалки. но если такой возможности нет, то подойдет карасик 8-10 см. Так же по моим наблюдениям хорошо и активно ведет себя в воде окунь и пескарь.
 
Цитата
Если есть возможность, лучше ловить живца на месте рыбалки. ...

Это понятно, вот только если на это понадеяться то вместо живца можно поймать ОП. Говорю из своего опыта - такое как-то было.
 
Цитата
Это понятно, вот только если на это понадеяться то вместо живца можно поймать ОП. Говорю из своего опыта - такое как-то было.


аналогично. поетому иногда стоит перестраховаться. поскольку иногда жиыца можно ловить до часу дня
 
Лучше на одну рыбалку купить, если не заготовил с лета, и пока стоят жерлицы стараться подловить, пополнить их ряды чтоб на след. рыбалку было с чем ехать
 
хороша у вас там рыбалка
 
Рекомендую искать бровку и расставляться вдоль нее в шахматном порядке(мельче-глубже).Это 60% жерлиц, остальные разделить: часть на яму, часть на меляк, а дальше смотреть по клеву, где берет, туда и перемещаться.
 
Ловил на 5 жерлиц, 4 пескаря (купил на Бухаре) и 1 окунек (был изловлен на месте).
Памятуя о живце из родного водоема поставил окушка, в месте схода щучки осенью на спин, ждать пришлось не долго, - около часа. Сработала, как и предполагал, окуневая жерлица. На пескариков были холостые сработки (жерлици собственного производства, еще не настроены как следует), возможно ветер, возможно клевака.
 
Мы с другом тоже постоянно ловим на жерлицы.А пару рыбалок назад попробовали ставить летние кружки,и Вы знаете - работают.Установка кружка есть у меня на фото в блогах.
 
Такой вопрос: кто, как борется(ли?) с инерционностью катушки? Т.е. когда при ударе (иногда и пружина помогает) катушка отдает леску быстрее чем ее выматывает щукоид на том конце, леска иногда запутывается.
Мой товарищ ставит трещеткой назад, но мне кажется, что подобная передача в зубы щуки может ее спугнуть и она бросит живца. Есть идеи, наработки?
 
Цитата
Ловил на 5 жерлиц, 4 пескаря (купил на Бухаре) и 1 окунек (был изловлен на месте).
Памятуя о живце из родного водоема поставил окушка, в месте схода щучки осенью на спин, ждать пришлось не долго, - около часа. Сработала, как и предполагал, окуневая жерлица. На пескариков были холостые сработки (жерлици собственного производства, еще не настроены как следует), возможно ветер, возможно клевака.
При холостых поклёвках бывает видно по живцу проделки щуки
 
Лучший живец - это живец с того водойома, где собираешся рыбачить, и размеры его почти всегда совпадают с желанием хищника видет то, что он видет и кушает каждый день.
Зачастую попадая на новый водойом, (с тем живцом что привозиш с собой), меньше поклёвок как с живцом пойманым на даном месте.
 
Хочу сказать одно что лутше язиков живца не видел,имено при ловле на течении  !!!А самый плохой на которого я не поймал не одной щуки и даже подьёмов небыло это краснопёрка !!!
Вот заметил что в заливчиках хорошо на жывца идёт окунёк ,щука ево почти не бросает !!
Ну а стандарт это плотвичка ,и густира  самый ходовой !!
 
Живец с того водоема где ловишь конечно вроде хорошо, но бывало у меня что на краснаперу из этого водоема не берет, а на карася кот. приехал за 70км. от нее  были поклевки! так что в наше время когда избаловали щуку различными воблерами не заставишь клюнуть на родную красноперу!))
 
Самый классный живец - это " ЖИВЧИК" который играет на крючке ,а не висит как бревно.
 
Отвечу и по своему опыту. Да канешно месный жывец ето лутше. етой зимой на всех водоемах заметил што 70-80% поклевок было на окушка притом размером не больше чем палец.хоть на етих же водоемах прошлые пару лет на него были 1-2 поклевки за все время карася хотела.
 
Катушку на жерлице всегда стараюсь отрегулировать так , что бы максимально снизить ее инерционность, путем добавления различных шайб, прокладок, подкладок и т.д. Процесс долгий , но себя оправдывает!!! 30% моих жерлиц не имеют катушек в принципе, если будет интересно, покажу - просто до безобразия!!! А вообще, использую 3 вида жерлиц, в зависимости от погоды: 1.мороз+глубокий снег;
2.мороз+небольшой снен, либо вообще отсутствие снега;
3.оттепель
 
забыл добавить, притом самые крупные екземпляры брали на уснувшую ато и на покусаную порваную после поклевки рыбку
и вот результаты
 
Цитата
Такой вопрос: кто, как борется(ли?) с инерционностью катушки? Т.е. когда при ударе (иногда и пружина помогает) катушка отдает леску быстрее чем ее выматывает щукоид на том конце, леска иногда запутывается.
Мой товарищ ставит трещеткой назад, но мне кажется, что подобная передача в зубы щуки может ее спугнуть и она бросит живца. Есть идеи, наработки?

Смотря какая катуха у тебя и ось на которой катушка крутится.... у меня, например жерлицы самодельные, а катушки - купленные. Так вот если катушка разборная тогда можно смазать большим количеством вазелина её ось (он на морозе делается более тягучий и таким образом притормаживает свободный ход катушки). А если не разборная - тем же вазелином куда сможешь смазать для создания эффекта торможения)))
 
как на меня лутшая модель жерлецы ето та к которой вы привыкли, и етих вариантов может быть милион. по поводу катушки я над етим неиграюсь, новые канешно дают излишнею размотку , но те которые уже отработали сезо и больше нет, потомошту со временем на ось попадает разная мелкая дрянь, и ето не дает ей такой легкости вращения как сначала, главное сотреть штобы торможение не привзошло максимум
 
В принципе на ваш вопрос ответить однозначно тяжело.Вчера были на рыбалке.По всему водоему было расставлено много  жерлиц.С утра ,до часов 10 ,жерлицы срабатывали возле камышей,т.е.на мели.С 10 до 13 -работало русло т.е.глубина.С 13 до 15 молчало все.С 15 до 16.30 работали жерлицы между руслом и камышом.Так что точный ответ дать нельзя.Если она гуляет-сработки могут быть везде.Если стоит - тогда нигде.
 
Цитата
забыл добавить, притом самые крупные екземпляры брали на уснувшую ато и на покусаную порваную после поклевки рыбку

у меня самая крупная щука (5кг) взяла на чищенную потрошенную плотву, которая 4 месяца в морозилке пролежала. Ловил со дна.
 
Цитата
у меня самая крупная щука (5кг) взяла на чищенную потрошенную плотву, которая 4 месяца в морозилке пролежала. Ловил со дна.

так не на жерлицу же...
 
Огромное спасибо за консультацию!
Подскажите еще, пожалуйста, по поводу летних и осенних мест?
 
Летом ловил в кущах разных. Так как лодки нет, то нахожу место где побольше водрослей. Делаю пробные забросы. Расматриваю чистые дорожки и тому подобные местечки. Проще стать с краю и закидывать. Заходил ещё в сами водросли и кидал по 360 градусов. Вообщем вокруг себя. Правда на моём счету только травянки. Но всё таки свой кусочек адреналина получал. Осенью на том же месте, но уже с лодкой брал крупнее. Но всё равно травянка.
 
на что такое ловил и как такое в голову пришло?))
 
Цитата
так не на жерлицу же...

не, не на жерлицу. тут льда нет. просто зимой:-)
было около 0 градусов
 
Цитата
на что такое ловил и как такое в голову пришло?))

плотва в морозилке была с лета.
ближе к зиме задался целью поймать щуку. На искусственные приманки ловилась мелочь. На живую рыбу ловить запрещено. Да и не приветствуется это здесь. Сначала пробовал на скумбрию ловить, но щука на нее вообще не реагировала, хотя другие ловили.
А на размороженную летнюю плотву брала очень и очень неслабо.
5-ти килограммовую я взял. А вторую подтянул к пирсу, но вытащить не смог - ушла. Не дотянул метра 2. В длину рыба была больше метра. Килограммов на 10, наверное. Когда она вышла на поверхность, я чуть на задницу не сел:-))
Короче, не знаю, как летом будет, но зимой на мертвую рыбу ловится нормально. Видать, щуке с икрой в пузе не очень хочется гоняться за мелочью.
 
Цитата
Как лучше одевать живца, за спину или через жабры в рот?
По поводу как одивать живца !!
Обясняю ,в стоячей воде нужно цеплять живца за спину тоестьна милиметр ниже самого плавника чтобы не повредить позвоночник .На течении только за губу тоесть заводим крючок в рот и пронизуем чтоб крючёк вышел в ноздре ,так живец и проживёт дольше и вслучяи если небыло поклёвки то его снимаешь и обратно в ведёрко до следующего раза !!
У меня бывало такое что несколько раз использовал одного и тогоже живца .
А мой рекорд на одного живца 4 Щуки поймал ,и на последней рыбалке я его просто выпустил .Он чемпион !!!Просто жалко стало его жарить или снова зарижать на флажки ,весь покусан но что основное голова и жабры целые !!!Восновном на него клевали щуки 1,800-2,500 поэтому повреждений было минимум по его телу.Живчик (язик )
 
Цитата
нет,мне далеко туда!

В этом году зимой много выловил щук ??
Блин я когда раньше занимался то блин куда мы только не ездили ,и сколько их переловили что сисяс аж жалко .Я некогда не забуду както с товарищем поехали на р.Сейм туман стоял такой что на метров 3-5 уже не***а небыло видно ,но щука клевала блин я неуспевал бегать от флажка к фажку .И вчём прикол это был февраль месяц и была оттепель ,я поймал 8 шт получилось 30кг товарищь 3шт у него получилось 11кг мы на льду простояли 4часа .Клёва я такого не видел не когда. Особи встречались на 8кг на 5 кг на один и тотже флажок ,вобщем подьёмов был около 15 но много раз бросала .А у товарищя подьёмов было 4шт и три взял .Вобщем вот так вот .
 
Цитата
Кто  и что знает о ночной зимней рыбалке на щуку?
Раве что на жерлицы
 
Ну да ,на жерлицы.Вчера поехали.Переночевали.За ночь одна сработка в4 утра.Леску размотало,живца пошматало и ничего.
 
Кто  и что знает о ночной зимней рыбалке на щуку?
 
Цитата
Ну да ,на жерлицы.Вчера поехали.Переночевали.За ночь одна сработка в4 утра.Леску размотало,живца пошматало и ничего.
Ловля на жерлицы так же зависит от  разных факторов(погодных,дна),приедя на водоём и поставив жерлицы на одном месте и всё, это незначит что можно наловить щуки.Ловля на жерлицы это может быть довольно таки тяжёлая рыбалка,поскольку это поиск щуки(если нет эхолота то нужно искать перекаты,ямы и т.д. и переставлять жерлицы с места на место),затем невсегда щуке подходит живец который мы подсовуем,щука может брать у самого дна а может и нет и другие факторы
 
В поиманых в тот день щуках в желудках было по 4-7 мелких карасиков и плотвичек.Не значит ли это,что она начинает жировать?
 
Цитата
Летом ловил в кущах разных. Так как лодки нет, то нахожу место где побольше водрослей. Делаю пробные забросы. Расматриваю чистые дорожки и тому подобные местечки. Проще стать с краю и закидывать. Заходил ещё в сами водросли и кидал по 360 градусов. Вообщем вокруг себя. Правда на моём счету только травянки. Но всё таки свой кусочек адреналина получал. Осенью на том же месте, но уже с лодкой брал крупнее. Но всё равно травянка.

Спасибо за ответ! :) Но я интересовался можно ли жерлицы ставить в тех местах где ловил щуку летом и осенью, а не где ловить щуку летом и осенью. :)
 
Цитата
В поиманых в тот день щуках в желудках было по 4-7 мелких карасиков и плотвичек.Не значит ли это,что она начинает жировать?
Да всё возможно:)
 
Цитата
Летом ловил в кущах разных. Так как лодки нет, то нахожу место где побольше водрослей. Делаю пробные забросы. Расматриваю чистые дорожки и тому подобные местечки. Проще стать с краю и закидывать. Заходил ещё в сами водросли и кидал по 360 градусов. Вообщем вокруг себя. Правда на моём счету только травянки. Но всё таки свой кусочек адреналина получал. Осенью на том же месте, но уже с лодкой брал крупнее. Но всё равно травянка.

травянки тоже недетскими бывают:-)))
вот, в блоге у Bulis'a 7.8 кг
http://bulis.rybalka.com/blog/view/210/

вот у меня в блоге - 5 кг
http://mink.rybalka.com/blog/view/713/
 
И еще я заметил по сработке жерлиц.С утра и до вечера работалла мель(возле камыша),С 11 до 13 + русло.
 
Замолвлю и я свое словечко:
Во-первых, если вы хотите ловить щуку зимой,нужно немного изучить водоем,а так же поведение щуки в нем,на это у вас уйдет 2 рыбалки...На 3 выезд,Вы уже точно будете знать где клюет лучше на мели,перекате или глубине...
Если приезжаете на незнакомый водоем,или там где ловили летом-осенью,расставляйте жерлицы шахматкой,захватив и мель и глубину, отбиваясь от поклевок,жерлицы можно смещать.
Я например,в этом году ловил на забоках Дамаухи,две забоки практически одинаковые,только на второй глубина средняя больше на 1-1,2,так вот: на одной забоке брало на глубине не больше 1,5 м,хотя углубления есть до4 м,я ставил там кучу жерлиц ,за 2 рыбалки -0! а на мели неплохая щука...
На второй забоке брало лучше с глубины 4 м,хотя на мели тоже попаалась,но хуе...забоки находяться в 100 метрах друг от друга...
Вот и ищи тенденцию,только опыт и практика!
 
С друзьями в основном ставим жерлицы по тем местам где блеснили осенью.Но если вы только начинаете ловлю на жерлицы,Вам лучше приехать на водоем в выходной день,когда будет больше рыбаков,и понаблюдать за сработкой.Хотя день на день не приходится.
 
У Вас нормальная конструкция жерлиц.Но я бы поменял флажки оранжевого цвета на более яркие красные,т.к.когда жерлица стоит возле камышей и Вы находитесь далеко от них,оранжевый цвет сливается с камышом .Можно прозевать поклевку.
 
Я придя на водоем сотрю так : мель, русло, заросли ет те места где собераюсь ставить, потом начинаю пробывать в етих местах ловить на мотыля, и для себя открыл такое - где мелочи меньше ато и воще нет какбы казалось в хорошем для него месте там и будет большенство поклевок, незнаю как у вас но в моей практике если щука воще брала то ети места всегда приносиле максимальные результаты( видно малек знает што гдето рядом хищник и не идет туда в большем количестве)
 
Короче, не знаю, как летом будет, но зимой на мертвую рыбу ловится нормально. Видать, щуке с икрой в пузе не очень хочется гоняться за мелочью
: у меня тоже сложылось акое впечетление, та и принцып то какой у ловли на жывца : стоит малек щука к нему, все розлетаютса 1 остаетса на месте, типа больная рыбка, а на фоне остальной рыбы и мертвый жывец имеет норм вид, вот она ево и берет жрать то хочетса.
 
вот экземпляр собственного производства.
идею конструкцию увидел в цикле "ни хвоста ни чешуи"

леска: монофил 0.3 салмо 10кг. 25м
поводки: конгер 25см. вольфрам 10кг.
груз: оливка 15гр.
крючек: тройник овнер 4
пружина: .... :) 2 "покойных" совковых будильника на 10 жерлиц
 
Цитата
И еще я заметил по сработке жерлиц.С утра и до вечера работалла мель(возле камыша),С 11 до 13 + русло.
А глубина у камыша порядка двух метров.У меня поклёвка была когда я ездил спиннинговать то у берега глубина возле куста была с 1м и щука взяла тли с подльда толи с подкуста непонятно
 
Какой живец восновном используют в зимней рыбалке .
Покупаете ,ловите непосредствено на месте?
Или есть ещо какие вареанты?
 
Цитата
Какой живец восновном используют в зимней рыбалке .
Покупаете ,ловите непосредствено на месте?
Или есть ещо какие вареанты?
У нас воосновном покупают сразу чтобы на водоёме по приезду не бегать искать и ловить живца и сразу приехал и на жерлицы ловишь.Покупают тараньку,карасика и окуня.
 
На этом водоеме мы всю щуку вытягивали от камыша,когда спининговали.И что самое интересное,в верховье возле камыша ловится крупнее.
 
Да.У камыша глубина не более1.5метра.Самое интересное,что в верховье возле камыша щука берет крупнее.
 
возле камыша глубина не более 1.5 метра.Но в верховье щука берет крупнее и тоже вдоль камыша
 
Конструкция интересная,но леска высоко от лунки,Мне кажется что при хорошем морозе леска может обмерзать и при небольшом ветре могут быть холостые сработки.
 
я уже наловчился регулировать зацеп пружины за катуху так, что ни живец, ни ветер его не выстреливает
 
При сильном ветре перекидывает (у меня похожая конструкция), особенно при отсутствии снега!
 
По поводу ночной ловли щуки на жерлицы написал в блоге, только почему то не активизировалось, второй раз писать влом. Если коротко то, опыт не очень большой, но все же... Мои эксперименты показали, что заход солнца существенно снижает активность щуки, если за день происходит от 5 до 25 сработок, то ночью от1 до 5.Жду конца зимы, что бы продолжить, т.к. сейчас берет килоха+-, трофеи(ночные) не попадались.Пока...
 
Живца заготавливаю осенью. На торфянниках или болотах много мелкого карася, которого не трудно наловить до того как станет лед. Живет живец всю зиму на балконе в 20л. пластиковой емкости.
 
Живца тоже покупаю.Воду надо менять каждый день.Проверено.
 
Цитата
вот экземпляр собственного производства.
идею конструкцию увидел в цикле "ни хвоста ни чешуи"

леска: монофил 0.3 салмо 10кг. 25м
поводки: конгер 25см. вольфрам 10кг.
груз: оливка 15гр.
крючек: тройник овнер 4
пружина: .... :) 2 "покойных" совковых будильника на 10 жерлиц
Похоже на первый искуственный спутник земли с флажком. ))))
Жерлица - самый примитивный и простой способ ловли щуки. ИМХО! Иногда как посмотришь на что люди ловят (кусок проволоки поперек лунки с привязанной к проволоке капроновой ниткой с крючком без груза и поводка - и ЭТО ловит щук), так твоя конструкция - прям хай-тек.
 
вообще-то я фоткал шкаф и свежеположеный ламинат, а та странная штука туда случайно попала :D
 
Цитата
Живца заготавливаю осенью. На торфянниках или болотах много мелкого карася, которого не трудно наловить до того как станет лед. Живет живец всю зиму на балконе в 20л. пластиковой емкости.
А в каком это количестве он хранится в 20л и как часто меняется вода.От карася часто нужно менять воду поскольку быстро мутнеет
 
В кол. 100 штук + - в начале зимы и дальше его кол. естественно уменшается. Бывает, что к середине зимы приходится уже докупать, правда про эту зиму такого не скажешь! Меняю воду раз в 5-7 дней, болотный карась очень живуч, для него мутная вода самое ТО.
У товарища на балконе 60 л. бочка + аэратор, воду ВАЩЕ не меняет.
 
Цитата
думаю следущей зимой обязательно попробую и на тройник

вот в одной передаче, о ловли на кружки показывали двойник, один крюк маленький другой большой и угол между ними 90 градусов, не встречались ли тебе такие? вот прикупил буду пробовать при ловле на кружки

а как ты видишь когда срабатывают жерлицы?

Ставлю только такие крючки.Изготавливаю сам.Паяльник,кислота-проще простого.Мне такие гаки больше нравятся,живец меньше травмируется,холостых выстрелов меньше.
 
Я тоже устанавливаю катушку на стойку жерлицы трещеткой назад, но предварительно разбираю катушку, ослабляю пружинку и слегка отгибаю стопорный рычажок. Добиваюсь, чтобы вращение катушки при сходе лески по часовой стрелке (в обратку-стопор) стало ступенчатым, с еле заметными щелчками. Резкая хватка не приводит к "бороде", после заглатывания живца щука движется, не ощущая сопротивления катушки.
 
Цитата
Согласен с Вадимом - кормить ТОЛЬКО живым кормом. Мелкий мотыль, трубочник. Никакого хлеба или сухого корма. Просто прокиснет вода. А довозили до места ловли в простой трёхлитровой банке (карасики). Ещё и довозили живыми домой.

Согласен с тем,чем кормить но это если при длительном хранении.И хранить можно в "спартанских" условиях,главное чтоб не замёрзал в лдышку живчик. А перевозим мы с товарищем живчика в обычной 5-ти литровке в рюкзаке.:laie:
 
А вот моя конструкция
 
Цитата
А вот моя конструкция

В чем заключается " моя конструкция"
 
Да в том что я ее конструировал и клепал )))))
 
Цитата
А вот моя конструкция

Модель разборная? Как перевозится?
 
Да,разборная.Если присмотреться где стойка переходит на пластину- там видно крепление.Верхнюю часть (всего 30 шт.) перевожу в 20лит. ведре,туда же черпак,багор,удочки и т.п.,на ведре сижу,очень удобно.И очень удобно когда все тянешь на санях,ставиш на ведра с живцами и ничего с санок не падает.
 
Подаю фото ведра-стула как с содержимым так и при транпортировки.
 
Добрый день:) Хочу спросить о ловле на жерлицу летом. Слышал немного, но хотелось бы узнать побольше. Кто что знает, пишите.
 
Цитата
Добрый день:) Хочу спросить о ловле на жерлицу летом. Слышал немного, но хотелось бы узнать побольше. Кто что знает, пишите.

Да в принципе самый обычный кружок это уже жерлица.
 
Согласен,что летом лучше кружки,тем более,что ловить приходиться с лодки.А как быть в сильный ветер или на течении?(Можно заякорить,но это лишний головняк!)Я пользуюсь вот такими штуками.Петлю на воткнутую в дно под углом палку,загнутый камыш и тд.Если нет течения,можно привязать к пластиковой бутылке(будет почти кружек)Минус-приходится периодически проверять!Кстати,зимой в сильный мороз,или если оставить на ночь-тоже хорошо!
 
Наверное самый примитивный вариант летней жерлицы. Пользовались ими на Днестре во Львовской области, когда выезжали на рыбалку на несколько дней. Ставили только на ночь, в качестве наживки используя небольшую лягушку. Леска - 0,5 мм, длина около 5 м, без груза и поводка со средним двойником . Выбирали место с несильным или обратным течением. "Поставушку" устанавливали следующим образом: основу жёстко крепили на берегу, в берег под углом параллельно воде поглубже втыкали 2-метровую ореховую палку, расщепленную на конце и в эту расщелинку неглубоко заводили леску в 1-1,5 метрах от наживки. Лягушку одевали только за заднюю лапку под кожу. В этом случае она постоянно пытается выбраться на берег, привлекая тех, кого ловим мы. Попадался крупный голавль и щука. Увидели эту снасть у местных рыбаков, рассказывавших что так они ловят "клина з щупаком ще з панських часів":).
 
Как вам такая модель
 
всем привет!в ловлю на жерлицы влюбился с первого раза,хотя пока что ничего не поймал но занятие увлекательное!поехали на той неделе на одно озерко не далеко от города-и вот какой инцидент произошол,у товарища взяла щука, гдето на 1.3 кг,когда приехал он домой и при разделке рыбы нашол в желудке щуки ЖИВОГО карасика,взял его и пустил в банку и тот плавал!так что считаю что карасик самый идеальный живец на жерлицы!
 
Цитата
Такой вопрос: кто, как борется(ли?) с инерционностью катушки? Т.е. когда при ударе (иногда и пружина помогает) катушка отдает леску быстрее чем ее выматывает щукоид на том конце, леска иногда запутывается.
Мой товарищ ставит трещеткой назад, но мне кажется, что подобная передача в зубы щуки может ее спугнуть и она бросит живца. Есть идеи, наработки?



вот точно такая проблема и у меня была!сработал флажок, подхожу а леска разматалась резко и наматалась в середину механизма и задела какимто образом трещотку и понятно что щука отпустила,по живцу было чётко видно атаку щуки!
 
Цитата
вот точно такая проблема и у меня была!сработал флажок, подхожу а леска разматалась резко и наматалась в середину механизма и задела какимто образом трещотку и понятно что щука отпустила,по живцу было чётко видно атаку щуки!
Посмотри мой пост №43 от 19 февраля в этой же теме. Если что непонятно, пиши в личку.
 
Цитата
Я могу тебе показать фотки и чертежи ,напиши свой email а то я не знаю как их сюда вставить и я тебе пришлю письмо

Привет!Я был бы Тебе тоже благодарен если бы ты мне прислал фотки и чертежи на email!Спасибо.
 
Цитата
Хотелось бы хоть раз половить на жерлицы.Ни разу не видел как это происходит.

Если хочется, то нужно идти и ловить. Если посмотреть, то нужно пройтись по окрестным водоёмам на большинстве из них можно найти жерличника.
 
Посмотри каких щук мы ловим зимой. Зайди на мою страницу.
 
Щука и зимой и летом ловится на не больших глубинах. Посмотри мои фото и видео.
 
Цитата
Щука и зимой и летом ловится на не больших глубинах. Посмотри мои фото и видео.

Ну и  дёрнуло ж  меня из Росии уехать...Говорил же классик не отрывайся от родных корней.Ну,а теперь:"Маем,что маем".
 
Цитата
Уважаемые рыболовы!
Сам прекрасно понимаю, что однозначного ответа быть не может, но, все-таки, постарайтесь помочь!
Поделитесь с начинающими своим опытом и подскажите, пожалуйста, где искать щуку зимой на различных водоемах (река, озеро, водохранилище), в какое время (по месяцам и времени суток) и на каких глубинах, на ямах или на мели, на течении или нет, в каких слоях воды, возле берега, рядом с травой и камышом или далеко от него, в какую погоду и т.д.?
Можно ли найти ее на местах, где она успешно ловилась летом и осенью по открытой воде?
Как лучше расставлять жерлицы?
В какой день недели, при какой фазе луны, под каким знаком гороскопа, с каким напитком в термосе и фляжечке, под какую закуску, а также при каком президенте Украины, России и США, курсе доллара и других значимых условиях? :)

Заранее огромное спасибо!!!

P.S. Особенно интересно получить ответы на примере КВХ (Сорокошичи).

Думаю тебе это поможет!

Удачи!:fish:
 
Цитата
Щука и зимой и летом ловится на не больших глубинах. Посмотри мои фото и видео.

Фото и видео твои хороши, но сделай из них фотоотчеты, что бы можно было вопросы по теме задавать и обсуждения вести.
 
Цитата
Щука и зимой и летом ловится на не больших глубинах. Посмотри мои фото и видео.

Щука ловится на любых глубинах. Что вы имели ввиду?
 
Нашел в Интернете. Снято здорово. Рекомендую посмотреть. Смотрел и думал, что это могут оценить только люди нашедшие себя в рыбной ловле. И так, ссылка
http://carpomaniya.com/video/33-lov/209---------------q-q--q--q
 
Цитата
Нашел в Интернете. Снято здорово. Рекомендую посмотреть. Смотрел и думал, что это могут оценить только люди нашедшие себя в рыбной ловле. И так, ссылка
http://carpomaniya.com/video/33-lov/209---------------q-q--q--q



Обычно щука берёт гораздо смелее. Тут она какая то настороженная или перепуганая.
 
Если цитировать фильм "ДМБ" уместно сказать МАТЕРАЯ.
 
Цитата
Если цитировать фильм "ДМБ" уместно сказать МАТЕРАЯ.



Нееет не матёрая, а чем то настороженная, хотя и довольно непуганная.
 
Цитата
Как вам такая модель ? Делать буду таких шт 35 ! Если не очень (кто проверил лично , не со слов других) просьба терминово отписаться , что бы я не тратил время ! Может есть ох...... модели готовые в магазинах , проще купить ? И про количество на одного - двух человек , не многовато , а то опыта нет совсем (голая теория без практики)

У меня точно такие же. Мне их делали на радиозаводе. Работают нормально и при перевозке занимают не много места. Для одного человека от 10 до 30 шт. Все зависит от размеров водоема и ваших физических сил. Ведь под них приходится сверлить лунки.:bq:
 
А у меня вот такие жерлицы.Сделал их сам и по этому они самые удобны и лучшие(для меня)
 
Цитата
А у меня вот такие жерлицы.Сделал их сам и по этому они самые удобны и лучшие(для меня)


Лунку закрывают это хорошо!
Флажок большой это хорошо!
Легко засыпет снегом это плохо!
 
Цитата
Лунку закрывают это хорошо!
Флажок большой это хорошо!
Легко засыпет снегом это плохо!

Шелуху после ледобуда не счищаю, ставлю на неё, и влагу с лунки не тянет.Лунка закрыта, не так замерзает и на мели свои преимущества...:ca::holod:
 
Цитата
Шелуху после ледобуда не счищаю, ставлю на неё, и влагу с лунки не тянет.Лунка закрыта, не так замерзает и на мели свои преимущества...:ca::holod:

А по перволёдку?
 
Цитата
А по перволёдку?

Да вроде и по перволёдии нормально.Эх быстрее б первый лёд(желательно чтобы в этом году):holod:
 
Цитата
Да вроде и по перволёдии нормально.Эх быстрее б первый лёд(желательно чтобы в этом году):holod:


Недолго ждать осталось! 2-3 недели
 
Цитата
Лунку закрывают это хорошо!

:av:Это вряд ли, частенько открытая лунка чудеса творит...:dn:
 
Цитата
:av:Это вряд ли, частенько открытая лунка чудеса творит...:dn:


Я скажу так: Очень очень редко открытая лунка лучше, чем закрытая!
 
Цитата
Я скажу так: Очень очень редко открытая лунка лучше, чем закрытая!

+100!

Ваня говорит истину и со знанием дела...
 
Цитата
Я скажу так: Очень очень редко открытая лунка лучше, чем закрытая!
И я это понял со временем:bw::bh::ao:
 
Цитата
Я скажу так: Очень очень редко открытая лунка лучше, чем закрытая!
Я скажу по другому: вовремя открытая лунка творит чудеса
 
Цитата
Я скажу по другому: вовремя открытая лунка творит чудеса


Это как? Я понимаю если так: "вовремя открытая бутылка творит чудеса"
 
Цитата
Я скажу по другому: вовремя открытая лунка творит чудеса
Верно, через закрытую лунку хищника вытаскивать, что командиру танка через задраенный люк выскакивать... Открытость, вот что даёт шанс таки увидеть на льду, кто же покусился на живца, а танкисту - не набить шишку.:smile:
 
Цитата
Верно, через закрытую лунку хищника вытаскивать, что командиру танка через задраенный люк выскакивать... Открытость, вот что даёт шанс таки увидеть на льду, кто же покусился на живца, а танкисту - не набить шишку.:smile:

А зачем через закрытую лунку хищника вытаскывать?!Имелось ввиду что квадратненькая жерлица закрывает идеально очищеную от ледяной шелухи лунку.При поклёвке отложил жерлицу, тащи и смотри...:holod::fish:
 
Цитата
Это как?
Это просто. Один из способов активизации клева - засветка живца, т.е. открытие лунки,что не раз выручало в бесклевье. Все конечно ИМХО, но меня так учил дед-сосед и он таки был прав.:bt:
 
Цитата
Это просто. Один из способов активизации клева - засветка живца, т.е. открытие лунки,что не раз выручало в бесклевье. Все конечно ИМХО, но меня так учил дед-сосед и он таки был прав.:bt:
А вот это, уважаемый shoko, уже интересная мысль!:bs: Надо будет позже по "глушняку" выборочно попробовать.:bt:
 
Дедовская модель, доставшаяся по наследству. Просто,дешево, сердито, а главное эффективно. Из минусов: требует при постановке рогача, что не проблема, если есть прибрежные кусты; при сильном ветре холостые сработки. Главные плюсы: простота в изготовлении и обслуживании, минимум места и веса, отсутствие катушки.
 
Цитата
Это просто. Один из способов активизации клева - засветка живца, т.е. открытие лунки,что не раз выручало в бесклевье. Все конечно ИМХО, но меня так учил дед-сосед и он таки был прав.:bt:
Главное то что мы делаем и применяем на рыбалке нравилось самому, от этого увереность и успех(самовнушение):cb:А ваш способ с лунками попрактикую:al:
 
Цитата
Это просто. Один из способов активизации клева - засветка живца, т.е. открытие лунки,что не раз выручало в бесклевье. Все конечно ИМХО, но меня так учил дед-сосед и он таки был прав.:bt:


По моим наблюдениям это вызывает обратную реакцию. Т.е. если засветил лунку, то в ближайшее время поклёвки ждать не стоит. Это касаемо мелководья. Клёв улучшает отсутствие поводка.
 
Цитата
Дедовская модель, доставшаяся по наследству. Просто,дешево, сердито, а главное эффективно. Из минусов: требует при постановке рогача, что не проблема, если есть прибрежные кусты; при сильном ветре холостые сработки. Главные плюсы: простота в изготовлении и обслуживании, минимум места и веса, отсутствие катушки.


Вообще то ветер не должен влиять на эти конструкции т.к. это один из вариантов подлёдной жерлицы.
 
Цитата
Дедовская модель, доставшаяся по наследству. Просто,дешево, сердито, а главное эффективно. Из минусов: требует при постановке рогача, что не проблема, если есть прибрежные кусты; при сильном ветре холостые сработки. Главные плюсы: простота в изготовлении и обслуживании, минимум места и веса, отсутствие катушки.

Часто такие встречал на водоёмах в Житомирской области.Ставят местные 5-15 штук ,лунку по возможности засыпают(прячут).Проверять приходят через 1-3 дня и результат часто удивляет-крупная щука.Или живец родной или что долго стоит....А мы приехали и уехали....:bw::holod:не то...:ao:
 
Цитата
По моим наблюдениям это вызывает обратную реакцию. Т.е. если засветил лунку, то в ближайшее время поклёвки ждать не стоит. Это касаемо мелководья. Клёв улучшает отсутствие поводка.
Если "глухарь" полный - свечу лунку, не помогло - прохожу с пешней , стучу между берегом и лунками( жерлицы вдоль берега,  камыша), не помогло - переставляюсь.
А если клев есть, так на фиг ее светить!?!?
В "глухарь" засвет может сработать, может нет, это быстро станет понятно, 10-15 минут показательны.
 
Цитата
Дедовская модель, доставшаяся по наследству. Просто,дешево, сердито, а главное эффективно. Из минусов: требует при постановке рогача, что не проблема, если есть прибрежные кусты; при сильном ветре холостые сработки. Главные плюсы: простота в изготовлении и обслуживании, минимум места и веса, отсутствие катушки.
Узнал сие изделие (если основа - кусок резинового шланга). В Галичине такими когда-то ловил "в начале жерличного пути". Зовутся там такие штуки  "партизаны". Крепятся, правда, не к рогачу, а привязываются к палке длиною большей раза в два диаметра лунки и топятся в воду. Натыкают аборигены:bg: их штук по 50, и без конца бегают по льду и заглядывают в лунку. Ждут размот:eek:, так называется поклёвка на партизана. Нет в такой ловле  главного, "выстрела"  флажка, всегда провоцирующего мощный выброс адреналина, за что я эту рыбалку очень полюбляю!:dn::ag:
 
Цитата
Часто такие встречал на водоёмах в Житомирской области.Ставят местные 5-15 штук ,лунку по возможности засыпают(прячут).Проверять приходят через 1-3 дня и результат часто удивляет-крупная щука.Или живец родной или что долго стоит....А мы приехали и уехали....:bw::holod:не то...:ao:
Не, эти на рогачах висят, поклевка - щелчек и трубка упала и крутится как волчок.
 
Цитата
Не, эти на рогачах висят, поклевка - щелчек и трубка упала и крутится как волчок.

Не припомню конструкцию, но точно видел что лунка насквозь промёлзла а вымотаная трубка чуть ниже льда и с уловом.:holod:На льду веток ,палок не ставят.:holod:
 
Цитата
Узнал сие изделие (если основа - кусок резинового шланга). В Галичине такими когда-то ловил "в начале жерличного пути". Зовутся там такие штуки  "партизаны". Крепятся, правда, не к рогачу, а привязываются к палке длиною большей раза в два диаметра лунки и топятся в воду. Натыкают аборигены:bg: их штук по 50, и без конца бегают по льду и заглядывают в лунку. Ждут размот:eek:, так называется поклёвка на партизана. Нет в такой ловле  главного, "выстрела"  флажка, всегда провоцирующего мощный выброс адреналина, за что я эту рыбалку очень полюбляю!:dn::ag:
Это не партизан, жерлица висит над лункой горизонтально, при поклевке падает и висит вертикально, к тому же крутится если щука не стоит. Сработка - не хуже выстрела флажка т. к. есть звук и движение.
 
Цитата
Если "глухарь" полный - свечу лунку, не помогло - прохожу с пешней , стучу между берегом и лунками( жерлицы вдоль берега,  камыша), не помогло - переставляюсь.
А если клев есть, так на фиг ее светить!?!?
В "глухарь" засвет может сработать, может нет, это быстро станет понятно, 10-15 минут показательны.


Там где есть щука полный глухарь бывает редко и если он есть, то засвет и иные примочки непомогут! Стук пешнёй дело хорошее, но только при очень плохом клёве, при хорошем можно её напугать так, что клёв станет плохим.
 
Цитата
Там где есть щука полный глухарь бывает редко и если он есть, то засвет и иные примочки непомогут!
Конечно не помогут, если изначально ни во что не верить и все отрицать...
 
Черкнул пару строк здесьо своих зимних жерлицах. Минусовая погода навеяла...:ab::bs:
 
Цитата
Черкнул пару строк здесьо своих зимних жерлицах. Минусовая погода навеяла...:ab::bs:
Вас не смущает металлическая часть конструкции (удильник)? Есть похожая модель, когда делал, от металла отказался, поставил дерево, можно бамбук или пластик.
 
Цитата
Вас не смущает металлическая часть конструкции (удильник)? Есть похожая модель, когда делал, от металла отказался, поставил дерево, можно бамбук или пластик.
Да нет, алюминий очень практичен и неубиваем. Были из дерева (орешник 2,5 см в диам.), быстро ломается узел крепления с основой. Дюралевый уголок  вылетал из пропила в удильнике через несколько рыбалок, потому и отказался. Пластик не пробовал вообще. А чем не угодил металл?
 
. А чем не угодил металл?[/QUOTE]


К нему руки на морозе примерзают.
 
Цитата
К нему руки на морозе примерзают.

На такой рыбалке бегаешь так, что вся ж...а в мыле! Если поклёвок нет, руки примерзают к металлу и ты сидишь статистом, значит ты забурился на катке или Ледовом стадионе. И его директор вот-вот рявкнет: "Здесь рыбы нет!!!"
 
Цитата
Да нет, алюминий очень практичен и неубиваем. Были из дерева (орешник 2,5 см в диам.), быстро ломается узел крепления с основой. Дюралевый уголок  вылетал из пропила в удильнике через несколько рыбалок, потому и отказался. Пластик не пробовал вообще. А чем не угодил металл?

Согласен с Ваней, особенно если мокрая рука ну и + вес.
Когда же лед нормальный станет???:cm: Сегодня уже и живчика подловил.
 
Наверное, ничего особенного в моих жерлицах нет.
Разве что:
- соединение площадки со стойкой и транспортная фиксация катушки барашковыми гайками;
- выдвигающий сигнализатор;
- тормоз из пружинного кивка;
- кусочек трубки от капельницы на кончике сигнализатора.



  Приобрел на пробу пяток заводских. Хвалили.
Тормоз катушки сделал из ворсистой части застежки типа «репейник», приклеенный на двусторонний скотч.
 
Уважаемые рыбацюги!
Кто может дать ссылку на документ в котором регламентируется разрешенное кол-во жерлиц на человека?!!
...или подскажите где поискать.
 
Цитата
Уважаемые рыбацюги!
Кто может дать ссылку на документ в котором регламентируется разрешенное кол-во жерлиц на человека?!!
...или подскажите где поискать.

Членам рыболовных обществ на 10, а так на 5!
 
Цитата
Членам рыболовных обществ на 10, а так на 5!

Т.е. если я состою в "Г I Р" - 10?
Ок. Спасибо. А где про это можно прочесть? Закон, статут, приказ какой-нить и т.п.
 
Цитата
Т.е. если я состою в "Г I Р" - 10?
Ок. Спасибо. А где про это можно прочесть? Закон, статут, приказ какой-нить и т.п.

На водоёмах общего пользования - до 5 жерлиц, на "платниках" - до 10 жерлиц.
(Правила любительського і спортивного рибальства п.4.2)

Полностью документ тут.
 
Цитата
На водоёмах общего пользования - до 5 жерлиц, на "платниках" - до 10 жерлиц.
(Правила любительського і спортивного рибальства п.4.2)

Полностью документ тут.

Спасибо за ссылку, вроде как все проясняется. А то много споров и версий, поэтому хотелось взглянуть на первоисточник.
Процитирую еще раз:

Цитата
4.2. Любительський  лов риби в зимовий період (від льодоставу
до  скресання  криги)  дозволяється  зимовими  вудками  з  блешнею
вертикального  блесніння  з  гачком  не  більше  N 10,  мормишкою,
наживною і живцевою снастями із загальною кількістю гачків:
    на водоймах   загального   користування,   а  також  тих,  що
закріплені за громадськими  об'єднаннями  -  не  більше  п'яти  на
рибалку;
    на водоймах,  де впроваджене платне рибальство  -  не  більше
десяти на рибалку.
 
Цитата
А как его можно отрегулировать, если в рабочем состоянии она(катушка) должна крутиться свободно, а когда транспортировать, то зажата?

Регулировать винтиком на оси - закрутить сильнее - вращется туго. Открутить сильнее - вращатся свободно - возможно сбрасывание петель при размотке или переносе.
 
Цитата
А в каком это количестве он хранится в 20л и как часто меняется вода.От карася часто нужно менять воду поскольку быстро мутнеет

Вода быстро мутнеет у свеже купленного(пойманого) карася. Первые двое суток желательно раз в 6-8 часов и так в течении 2-3 суток. А потом карась прекращает выделять в воду азотистые вещества и дальше хранятся нормально - воду можно менять раз в двое суток при постоянной аэрации.
 
Цитата
Вода быстро мутнеет у свеже купленного(пойманого) карася. Первые двое суток желательно раз в 6-8 часов и так в течении 2-3 суток. А потом карась прекращает выделять в воду азотистые вещества и дальше хранятся нормально - воду можно менять раз в двое суток при постоянной аэрации.
Поддерживаю...:ca:
 
Цитата
И еще я заметил по сработке жерлиц.С утра и до вечера работалла мель(возле камыша),С 11 до 13 + русло.
А если по этой теме то заметил что зимней ночью щука клюёт с 3.00-6.00 и довольно приличные бывают экземпляры (но редко) Думаю это зависит от многих природных факторов - мороз, оттепель, "светлая" или пасмурная ночь, ветер и т. д....:holod:
 
Извиняюсь.что не совсем по теме.Этой зимой хочу попробовать ловить на жерлицы.Возникла мысль:а судак-то ведь ночной хыжак!Почему бы его не попробовать ловить ночью на жерлицы?Вот только где?Где он,гад,питается зимними ночами?На глубине,на мели,на свалах???Вобщем,есть место для эксперимента!
А кто чего может сказать по поводу ловли судака на жерлицы зимними ночами?Мож кто пробовал?
 
Цитата
Извиняюсь.что не совсем по теме.Этой зимой хочу попробовать ловить на жерлицы.Возникла мысль:а судак-то ведь ночной хыжак!Почему бы его не попробовать ловить ночью на жерлицы?Вот только где?Где он,гад,питается зимними ночами?На глубине,на мели,на свалах???Вобщем,есть место для эксперимента!
А кто чего может сказать по поводу ловли судака на жерлицы зимними ночами?Мож кто пробовал?
Той зимой в Сорокашах мне попалось два судака ночью(по одному за рыбалку)  Леску выматывает всю, предпочитает живца плотву или маленький карасик. На мели судака нет.Движется зимой по глубине и по свалам и обезательно с небольшим течением.В "глухих"заливах, речках даже с глубиной судака нет :bs:
 
Цитата
Извиняюсь.что не совсем по теме.Этой зимой хочу попробовать ловить на жерлицы.Возникла мысль:а судак-то ведь ночной хыжак!Почему бы его не попробовать ловить ночью на жерлицы?Вот только где?Где он,гад,питается зимними ночами?На глубине,на мели,на свалах???Вобщем,есть место для эксперимента!
А кто чего может сказать по поводу ловли судака на жерлицы зимними ночами?Мож кто пробовал?

Днём стопудово ловится успешно. Жерлицы срабатывали на разных глубинах (от 2-х до 6-ти метров), живец - плотвичка, окунёк, карасик (по убыванию предпочтения агапов). Свалы и бровки специально не искал, исходил при расстановке жерлиц сугубо из глубин и накрытия максимально возможной по видимости флажков площади. Эти расклады подойдут и для ночной рыбалки. Совершенно уверен, что ночью или под утро наверняка берёт не только судак, но и любой другой хищник, присутствующий в воде и способный одолеть живца.:laie: А вообще-то, Дима, дельная мысль! Совершенно уверен, что стоит попробовать и ночью:holod: половить.
 
Цитата
А вообще-то, Дима, дельная мысль! Совершенно уверен, что стоит попробовать и ночью:holod: половить.


Вот лед станет-наделаю себе живцовок и обязательно попробую.Местечко одно знаю,но вот с течением там таки не очень.Вода практически стоячая.Но вот дно...Это просто сказка,а не дно.И ямы,и свалы,и "стиральная доска",и меляки...Вобщем,быстрей бы лед стал,а то спиннинг поднадоел(да и не ловится на него у меня),а вот зимняя рыбалка не надоедает никогда!
 
В Шичах прошлый сезон рыб.инспекция контролировала 10 щуковок!
Ловили, в основном возле Вершины - на "флажках"-а у них база в 10 мин хотьбы-
каждый день мониторили отловки,улов и кол-во щуковок.При  мне люди несколько раз нарывались на штрафы.
P.S- есть эффект присутствия-МОЛОДЦЫ!!!!!!!
 
Рыбаки, поделитесь секретами хороших, щучьих мест))
 
Цитата
Как вам такая модель ? Делать буду таких шт 35 ! Если не очень (кто проверил лично , не со слов других) просьба терминово отписаться , что бы я  не тратил время ! Может есть ох...... модели готовые в магазинах , проще купить ? И про количество на одного - двух человек , не многовато ,  а то опыта нет совсем (голая теория без практики)

Конструкция одна из самых,если не самая удачная!!!У меня похожие но разница в том,что вместо пластинки на которой жерлица стоит,у меня она на трех ножках...заранее сорри за художество :))
 
Цитата
Рыбаки, поделитесь секретами хороших, щучьих мест))
Спишись с Ветром - http://zhenia-veter.rybalka.com/photo/view/2209/ - он спец:df:
 
На заливах народ уже "бомбит" на жерлицы. Пора на лед!!!:bo:
 
Цитата
Конструкция одна из самых,если не самая удачная!!!У меня похожие но разница в том,что вместо пластинки на которой жерлица стоит,у меня она на трех ножках...заранее сорри за художество :))
А когда неслабый мороз, а на сутки...
 
Цитата
Спишись с Ветром - http://zhenia-veter.rybalka.com/photo/view/2209/ - он спец:df:
Спасибо)) Мы думаем завтра-послезавтра выезд на пару дней сделать
 
Цитата
Спасибо)) Мы думаем завтра-послезавтра выезд на пару дней сделать
И мы послезавтра махнём...
 
Цитата
И мы послезавтра махнём...

А вы куда собираетесь? Мы думаем или в Черниговскую область, или под Киевом на Козынку поехать
 
Цитата
А вы куда собираетесь? Мы думаем или в Черниговскую область, или под Киевом на Козынку поехать
Думаю на Житомирщину в Корнин...под лесом напротив баз не плохие места.
 
Цитата
Щука и зимой и летом ловится на не больших глубинах. Посмотри мои фото и видео.

Судя твоим фотографиям, щука там и на глубене неплохо ловилась бы!!!
 
Цитата
Конструкция одна из самых,если не самая удачная!!!У меня похожие но разница в том,что вместо пластинки на которой жерлица стоит,у меня она на трех ножках...заранее сорри за художество :))


Чем хороша пластинка, так это тм что она ставится на лунку , тем самым ее прикрывая и не давая ей сильно замерзнуть если оставляеш наночь, еще неплохо присыпать ее немного сверху снегом.
 
Цитата
Чем хороша пластинка, так это тм что она ставится на лунку , тем самым ее прикрывая и не давая ей сильно замерзнуть если оставляеш наночь, еще неплохо присыпать ее немного сверху снегом.
И я про это.:bz:
 
http://www.rybalka.ua/catalogue/detail.php?id=13018

а ктото пользовался такими как здесь в инетмагазине продают жерлицами?

отзывы может слышал? - потому как вживую на прилавках магазинов пощупать не удалось.. ну и цена честно говоря - пока самая высокая из всех заводских жерлиц которые видел в продаже...

вопрос- стоит ли она своих денег..?

 
Цитата
http://www.rybalka.ua/catalogue/detail.php?id=13018

а ктото пользовался такими как здесь в инетмагазине продают жерлицами?

отзывы может слышал? - потому как вживую на прилавках магазинов пощупать не удалось.. ну и цена честно говоря - пока самая высокая из всех заводских жерлиц которые видел в продаже...

вопрос- стоит ли она своих денег..?


Цена на жерлицу завышена стопудово: её составляющие (кроме флажка) примитивно отливаются (с копеечной себестоимостью).  Многое зависит от качества пластика, как он поведёт себя на морозе, при очистке от льда. "Кот в мешке", короче, в чистом виде...
 
Могу только сказать, что взятые мной на пробу (пост № 112)  минус 15 выдержали.
 
Цитата
Думаю на Житомирщину в Корнин...под лесом напротив баз не плохие места.

А глубины там какие? Есть ямы больше 5 метров?
 
Цитата
А глубины там какие? Есть ямы больше 5 метров?
ВОДОЁМ БОЛЬШОЙ ЕСТЬ И 5-8 МЕТРОВ..
 
Цитата
ВОДОЁМ БОЛЬШОЙ ЕСТЬ И 5-8 МЕТРОВ..

А что в Корнине уже лёд стал?
 
Цитата
А что в Корнине уже лёд стал?
Уже на речке видел под краем рыбаков.Корнин 16.12.-18.12. - 99%
 
Цитата
ВОДОЁМ БОЛЬШОЙ ЕСТЬ И 5-8 МЕТРОВ..

Ооооо, это хорошо)) Надо съездить)) а как туда лучше проехать на машине??
 
Сегодня поедем на Козынку, попробуем там щуку половить. Как приедем отпишусь.
 
Я считаю, лучше и надёжнее зделать самому, главное поставить цель. Я себе с товарищем наделал 25 шт. - заводские отдыхают. Всё довольно просто, при случае скину фотки. Единственное, что хотел бы посоветовать всем попробовать сделать, так это основу (мачту) для сигнилизации поклёвки. Беруться две спицы от валосипеда (одна чуть меньше другой) и там где резьба, соединяется 5 см. жёсткой пружиной (служит местом изгиба пополам) Если пружина  5-7 мм. в диаметре, то на краях во внутрь под разогревом вкручиваю обрезки внутренней оплётки телевизионного кабеля (полимерный пластик), а уже потом в средину спицу. Работает супер уже третий сезон, высокая, выстреливает за милую душу ( фиксатор ставиться з боку катушки). И не надо заморачиваться в поисках пружинного материала. Фиксировить мачту на основной стояк с катушкой, тоже можно по разному (утопить термически, сделать кольцо и прикрепить болтом, шурупом)  НХНЧ всем!
 
Цитата
Я считаю, лучше и надёжнее зделать самому, главное поставить цель. Я себе с товарищем наделал 25 шт. - заводские отдыхают. Всё довольно просто, при случае скину фотки. Единственное, что хотел бы посоветовать всем попробовать сделать, так это основу (мачту) для сигнилизации поклёвки. Беруться две спицы от валосипеда (одна чуть меньше другой) и там где резьба, соединяется 5 см. жёсткой пружиной (служит местом изгиба пополам) Если пружина 5-7 мм. в диаметре, то на краях во внутрь под разогревом вкручиваю обрезки внутренней оплётки телевизионного кабеля (полимерный пластик), а уже потом в средину спицу. Работает супер уже третий сезон, высокая, выстреливает за милую душу ( фиксатор ставиться з боку катушки). И не надо заморачиваться в поисках пружинного материала. Фиксировить мачту на основной стояк с катушкой, тоже можно по разному (утопить термически, сделать кольцо и прикрепить болтом, шурупом) НХНЧ всем!
И я считаю сделаные своими руками подогнаны под себя.Они роднее и кажется что и клюет на них лучше...модель моих сообщение №58.
 
Цитата
Ооооо, это хорошо)) Надо съездить)) а как туда лучше проехать на машине??
Мы ездим с Б.Ц. через Фастов, а с Киева по Житомирской трассе на Брусилов...и Корнин.Пока снега не насыпало дорога хорошая.
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 След.

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!