Страницы: 1
Удилища для подледного лова
 
Народ сам творит или покупает? Из чего прутики самоделки делают? Из какого материала ручку посоветуете? Катушки или мотовильца !?
 
Цитата
Народ сам творит или покупает? Из чего прутики самоделки делают? Из какого материала ручку посоветуете? Катушки или мотовильца !?
Я удочки покупаю. Они стоят не дорого, смысл делать? А вот довести до ума покупное, это уже совсем другое дело.:df:
 
Я вот сегодня купил удильник для блеснения (Konger nordic 55см. лайт)
Кто что слыхал, или может и ловил...... как оно?
 
Смотря ,что будешь ловить.Уменя на судока и щуку с титанового прута.На подледном спине на мой взгляд одно из основного это катушка.
 
По мне так луче балалайки нет...:al:
 
Цитата
По мне так луче балалайки нет...:al:
Ну для мормышки нет, а для блесны, "яиц" и т. д....
 
100% говоришь!
 
Купил за 15грн,укоротил ручку чтоб лучше лежала в руке,немного шлифанул катушку,опробовал,вроди бы ничё.А с катушкой намного удобней.
 
Цитата
Я вот сегодня купил удильник для блеснения (Konger nordic 55см. лайт)
Кто что слыхал, или может и ловил...... как оно?
-неплохая вещь но я одну такую сламал!)
 
Цитата
-неплохая вещь но я одну такую сламал!)

А как именно?
 
Цитата
А как именно?
-тяжко сказать ловили на кармачек с лодки потом оказалось кончику хана!
 
А на сколько грам приманка была?
 
Цитата
Народ сам творит или покупает? Из чего прутики самоделки делают? Из какого материала ручку посоветуете? Катушки или мотовильца !?

Творите сами,только тогда от рыбалки получите полное удовольствие!Для себя делаю сам удильник и кивок- святое.Считаю невозможным купить рабочий кивок под вертолет или гирлянду,да и чужая удочка в руке не так лежит.Хлист из винипласта или капролона,на судака-дюраль.Ручка из плотного дерева,пропитываю воском.Скажете пенопласт теплее и легче,но дерево прочнее.Вот мое мнение.
 
Цитата
Смотря ,что будешь ловить.Уменя на судока и щуку с титанового прута.На подледном спине на мой взгляд одно из основного это катушка.

Вот о катушке если можно поподробнее!
 
Цитата
Творите сами,только тогда от рыбалки получите полное удовольствие!Для себя делаю сам удильник и кивок- святое.Считаю невозможным купить рабочий кивок под вертолет или гирлянду,да и чужая удочка в руке не так лежит.Хлист из винипласта или капролона,на судака-дюраль.Ручка из плотного дерева,пропитываю воском.Скажете пенопласт теплее и легче,но дерево прочнее.Вот мое мнение.

Может поделитесь технологиями!?
 
Ещё в прошлом году давал информацию что и как , какие удилища использую. Может кому будет интересно или ещё раз захочет глянуть на те удочки и снасти , на которые лично я предпочитаю ловить :http://hshura.rybalka.com/blog/view/601/
 
Цитата
А на сколько грам приманка была?
-ну где то 80грам!
 
Цитата
-ну где то 80грам!

А разве для него ето не многовато!!? Ето же всётаки лайт.
 
Цитата
Может поделитесь технологиями!?

Кивок делаем из часовой пружины,еще в дисковом телефоне есть(на два кивка хватает), обрабатываю алмазным надфилем до требуемой ширины и толщины(под вес приманки),припаиваю колечко от крючка,ставлю кембрики,пластина ставится в пружину (кивок на прут подходящего диаметра),креплю на хлыст термоусадкой,да на пружину тоже паяю колечко из проволоки.Ручка удильника-тут главное удобство,каждому свое.Катушка не так  важна,главное чтобы не тяжелая ну и леску не портила.
 
Н щет зимних удилищ:

Захожу сегодня в рыбацкий магазин,смотрю, навезли разных зимних удочек, мне аж смешно стало, на улице +17, а они удочки привезли, спрашиваю а что ловить ими будем, они мне в ответ, судака и окуня, ага разве что в отвес с лодки, говорю им, потом им в шутку говорю (хозяева знакомые) вы бы для начала лучше лед привезли а уж затем удочки. Вместе посмеялись, и пошаманили на зиму и лед, всетаки хочется заглянуть в лунку и поймать что нибудь.
 
Удочки покупаю магазинные, обязательно с катушечкой! Кивочки депаю сам, из щетинки или из четвёртой гитарной струны.Стальку удаляю, а сквозь пружинку пропускаю леску, мне очень нравится!
 
Вот увидел такую конструкцию удильника, подскажите где такие купить или это надо самому делать?
 
Если собираешься ловить на одиночную мормышку или пару, то эта удка тяжеловата, "балалайка" удобнее.. И тех, и других полно в продаже, китайские рукодельницы стремительно догоняют консервативные тенденции зимней рыбалки:ap: Цена бросовая, 10-15грн, в Киеве есть почти во всех торговых точках (небольших, недорогих). Пенопласт (на фото), конечно, не тот.. но для гирлянды не самый плохой вариант, только желательно увеличить и углубить мотовильце ножом и напильником и усилить место крепления шестика бандажом (нитка, изолента).
А самому делать всегда полезно, был бы материал.
 
Цитата
Если собираешься ловить на одиночную мормышку или пару, то эта удка тяжеловата, "балалайка" удобнее.. И тех, и других полно в продаже, китайские рукодельницы стремительно догоняют консервативные тенденции зимней рыбалки:ap: Цена бросовая, 10-15грн, в Киеве есть почти во всех торговых точках (небольших, недорогих). Пенопласт (на фото), конечно, не тот.. но для гирлянды не самый плохой вариант, только желательно увеличить и углубить мотовильце ножом и напильником и усилить место крепления шестика бандажом (нитка, изолента).
А самому делать всегда полезно, был бы материал.
Имено для гирлянды я и хочу данный девайс!
 
Цитата
Вот увидел такую конструкцию удильника, подскажите где такие купить или это надо самому делать?
Были у меня такие удочки. Лёша прав, надо углубить мотовильце, потому что леска будет слетать с него. Но когда я попытался это сделать, на двух удочках из пяти пенопласт сломался. Так же есть такое неудобство в таких удочках, как заскакивание лески в катушку (внутрь). Так как при такой конструкции не сильно-то поконтролируешь наматывание лески. Но может то мне такие попались...
 
Цитата
Имено для гирлянды я и хочу данный девайс!

Цитата
Были у меня такие удочки. Лёша прав, надо углубить мотовильце, потому что леска будет слетать с него. Но когда я попытался это сделать, на двух удочках из пяти пенопласт сломался. Так же есть такое неудобство в таких удочках, как заскакивание лески в катушку (внутрь). Так как при такой конструкции не сильно-то поконтролируешь наматывание лески. Но может то мне такие попались...
Узнала свою удочку... :ah:
Сейчас ее использую только под мормышку, хотя прошлой зимой и с гирляндой пыталась справиться.
Почему "пыталась"? Да вот Юра Рыбачок и ответил: "заскакивание" лески в катушку. На больших глубинах, где и применяется гирлянда, такое происходит очень часто, и даже малейший ветерок этому содействует.
Поэтому сейчас под гирлянду использую другую, более подходящую удочку. Ну и про кивок не забывайте, и про толщину лески: это все очень важно! :df:
 
Цитата
Узнала свою удочку... :ah:
Сейчас ее использую только под мормышку, хотя прошлой зимой и с гирляндой пыталась справиться.
Почему "пыталась"? Да вот Юра Рыбачок и ответил: "заскакивание" лески в катушку. На больших глубинах, где и применяется гирлянда, такое происходит очень часто, и даже малейший ветерок этому содействует.
Поэтому сейчас под гирлянду использую другую, более подходящую удочку. Ну и про кивок не забывайте, и про толщину лески: это все очень важно! :df:
Спасибо за информацию! Просто мне как бы такая удочка в руку хорошо ложиться, прочитал еще блоги других рыбаков которые советуют для гирлянды использовать именно такую!
 
Цитата
Спасибо за информацию! Просто мне как бы такая удочка в руку хорошо ложиться, прочитал еще блоги других рыбаков которые советуют для гирлянды использовать именно такую!
Посмотри вот блог Shura. Очень симпатиШные удочки. Но делать придётся самому
 
Цитата
Спасибо за информацию! Просто мне как бы такая удочка в руку хорошо ложиться, прочитал еще блоги других рыбаков которые советуют для гирлянды использовать именно такую!

У меня такая именно на гирлянду, правда дублирующую, основная из похожей серии(катушки одинаковые), лично у меня ничего нигде не заскакивает, просто сразу разобрал смазал поджал, теперь когда травлю леску катушка разматывается с лёгким натягом, соответственно леска не заскакивает, от мотовильца отказался, но прочитав ветку думаю углублю всётаки.
 
Хочу взять шимано катана с тестом 20-50 для ловли хищника на воблеры блесны, а также мирной рыбы на течении, подойдет ли или может что другое?
 
Цитата
Хочу взять шимано катана с тестом 20-50 для ловли хищника на воблеры блесны, а также мирной рыбы на течении, подойдет ли или может что другое?

По мирной рыбе --вряд ли(так думаю),по хищнику---разве джиг под силикон.
 
Причину можно в кратце обрисовать?
 
Цитата
Причину можно в кратце обрисовать?
Для ловли мирной рыбы есть Фидер с тестами 20-100, 30-120, 30-150......
Дла ловли хищника, на водоеме с средним течением, тебе нужен спиннинг с тестом до 25гр. Вес приманки должен соответствовать тесту спиннинга.
 
Получается совместить не получится?
 
Цитата
Получается совместить не получится?

Якщо захтіти- все получиться,просто кожне удилище підбирається під конкретний вид ловлі.Ось наприклад коли я був на відпочинку на морі,мій дід по не знанню юзав мою катану 10-30гр як донку і нічого спін ще працює.:bj::bj::bj:
 
Цитата
Получается совместить не получится?
Не получится. Под белую рыбу, можно купить дешевую "стеклянную" палку. Например Salmo TAIFUN PICKER 270 или TAIFUN FEEDER 330. Тест можно превышать, перегруз терпит. Есть еще китайский телескоп Pantera,с тремя сменными кончиками.
 
Какой тест для Днепра лучше на рыбу от 2кг до 15
 
тебе не повесу рыбы нужно отталкиватся ,а от скорости течения в месте где ты будешь ловить и от местности
 
среднее и быстрое
 
для ловли хищника  наверное подойдет ,а вот для мирной лучше купи себе однокомпозитный фидер не дорогой  и лови...до 100 грамм (фидер)...совместить не получится,так как спиннинги которые расчитаны на ловлю джигом или воблерами, не расчитаны на забросы кармушек и работой с подвесами ...да и длина разная у каждого пофиля своя...мое мнение если для хищника то пойдет,но только под ДЖИГОВЫЕ ПРИМАНКИ
 
спасибо за помощь!
 
Цитата
Вот увидел такую конструкцию удильника, подскажите где такие купить или это надо самому делать?


Вот мои рабочие удочки(я чертятник)кивки с ренгена.
Смотрел самоделки,там удочки делали с пористого пенопласта.Пенопласт под рукой не нашёл,взял подручный материал.(работаю на СТО импортных авто,также разборка на запчасти)Запчастей море.Взял отбойник с передней стойки авто(он сделан с какой-то пены)обрезал почти пополам,там кстати и углубление под леску уже есть.С дворников стекла взял металическую пластинку(она держит резинку-щётку,их там две)отрезал под шестик.Вот вышла намного легче чем балалайка.Быстро и просто.Обловлю напишу как работает.
 
Коллеги подскажие, кто сталкивался с финскими удочками TEHO. Вы не встечали в магазинах отдельно таких же катушек, как на этих удочках большого диаметра?
 
Цитата
По мне так луче балалайки нет...:al:
повністю згідний  ловив на удочку в якої катушка зверху (може хтось знає) думав дорога значить хороша
но хороша вона дивлячись для чого, а цеї зими купив балалайку і рука перестала боліти після рибалки і екземпляри, на диво, стали більшими
 
лУЧШИЕ ПРУТЬЯ ИЗ ОРЕХА
 
Цитата
лУЧШИЕ ПРУТЬЯ ИЗ ОРЕХА
Из чего??? Первый раз слышу :ai:
 
Цитата
лУЧШИЕ ПРУТЬЯ ИЗ ОРЕХА
   Не прутья… а розги…:bv:
 
[ О крючках, лесках, грузилах, поплавках и уди*лищах уже шла речь в разделе "Начинающим". Это и есть составляющие поплавоч*ной удочки, самой первой снасти для начинаю*щих рыболовов.
           Наверное, большинство заболевших рыбал*кой обнаруживают первые симптомы еще в дет*стве. Вот и мы отправлялись пацанячьим гуртом в майский лес, чтобы срезать себе удилище. Наи*более отчаянные рыболовы добирались до орехо*вых зарослей.!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Удилище из орешника считалось самым лучшим.!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Но годилось и черемушное.
           Тщательно срезали сучки, очищали комле*вую половину от коры, к очищенному концу при*кручивали проволокой тяж, а тонкий - крепили суровыми нитками к притолоке сарая, где было сухо и сумеречно. Оставалось дождаться, когда удилище высохнет.
           А пока шел этот небыстрый процесс, пред*стояло самое главное: отвлечь внимание колхоз*ного конюха либо укараулить, когда он, томи*мый жаждой, убредет к Варьке-самогонщице. Тут уж все наше внимание переключалось на бело*хвостую кобылу. Тот, кому удавалось надергать из хвоста волос, становился обладателем жилки, свитой в четыре волоска.
           Конечно, она не шла ни в какое сравнение с нынешними дидероновыми, силоновыми и прочими лесками, но по тем временам была то, что надо. Привязанная к сухому и стройному ореховому удилищу, вызывала законную зависть неумех.
           Теперь удилища из ореха можно встретить лишь в глухомани. На смену самоделкам пришли спер*ва бамбуковые, а затем и телескопические из син*тетических материалов. Самые удобные - теле*скопические удочки. Они бывают разные. Все зависит от материала, из которого они изготов*лены. Лучший материал - углепластик.
           Удочка - не только для начинашек. Многие рыболовы со стажем предпочитают ее всем дру*гим снастям, считают, что она оправдывает себя при ловле и мелкой, и крупной рыбы.
           Поплавочная удочка для камышовых окон от*личается от обычной скользящим поплавком, о котором уже рассказывалось.

Ю. Теплов
 
........Короткие донные удилища

........Донные удилища, употребляемые для ужения без поплавка, большей частью имеют незначительную длину. Для ловли не особенно крупной рыбы в длине удилища и не представляется особенной надобности.
........Естественное донное удилище делается из ореха, березы, а лучше всего можжевельника (называемого местами вереск, вересовник); оно должно быть не короче аршина и не длиннее двух, должно быть не слишком тонко в комле и не очень жидко, особенно если приходится удить в быстротекущей воде По большей части у естественных донных удилищ комли бывают слишком тонки, что чрезвычайно утомительно для руки; лучше обертывать их камышом, который затем довольно часто и туго обматывается бечевкой. Эта камышовая рукоять должна быть не короче пяти вершков; иначе трудно сделать ее аккуратно. Такое удилище можно употреблять с бубенчиком и без него; в первом случае необходимо приделать острие для втыкания в берег или лодку.
........О привозных удилищах не стоит распространяться, так как они встречаются в продаже довольно редко; лучшее из них французское с кончиком из китового уса, но оно очень коротко (всего 10-11 верш.). Все эта удочки очень дороги, так как без прибора стоят не менее 75 коп.
........Русского изделия продажные донные удилища бывают двух сортов; один из них бывает всегда с камышовым кончиком. Палочки с шишками назначены для наматывания лесы, деревянная же вилочка служит (будто бы) подставкой, так чтобы можно было положить удилище, как показано на рисунке. Стоит такое удилище с полным прибором, т.е. лесой, грузилом, крючком и бубенчиком, около рубля; без прибора оно в продаже не встречается.



Рис. 214. Продажное донное удилище.



Рис. 215. Французское донное удилище.
 
Цитата
Из чего??? Первый раз слышу :ai:

Прошу снять красную карточку!
С уважением МАТ.
 
Цитата
Из чего??? Первый раз слышу :ai:

........Короткие донные удилища

........Донные удилища, употребляемые для ужения без поплавка, большей частью имеют незначительную длину. Для ловли не особенно крупной рыбы в длине удилища и не представляется особенной надобности.
........Естественное донное удилище делается из ореха, березы, а лучше всего можжевельника (называемого местами вереск, вересовник); оно должно быть не короче аршина и не длиннее двух, должно быть не слишком тонко в комле и не очень жидко, особенно если приходится удить в быстротекущей воде По большей части у естественных донных удилищ комли бывают слишком тонки, что чрезвычайно утомительно для руки; лучше обертывать их камышом, который затем довольно часто и туго обматывается бечевкой. Эта камышовая рукоять должна быть не короче пяти вершков; иначе трудно сделать ее аккуратно. Такое удилище можно употреблять с бубенчиком и без него; в первом случае необходимо приделать острие для втыкания в берег или лодку.
........О привозных удилищах не стоит распространяться, так как они встречаются в продаже довольно редко; лучшее из них французское с кончиком из китового уса, но оно очень коротко (всего 10-11 верш.). Все эта удочки очень дороги, так как без прибора стоят не менее 75 коп.
........Русского изделия продажные донные удилища бывают двух сортов; один из них бывает всегда с камышовым кончиком. Палочки с шишками назначены для наматывания лесы, деревянная же вилочка служит (будто бы) подставкой, так чтобы можно было положить удилище, как показано на рисунке. Стоит такое удилище с полным прибором, т.е. лесой, грузилом, крючком и бубенчиком, около рубля; без прибора оно в продаже не встречается.
 
Конечно Сабанеев хорошо, но сейчас другое время :ah:
 
Цитата
Конечно Сабанеев хорошо, но сейчас другое время :ah:
Ну от конторы Berkley все по современному..(как и от многих других)
 
Цитата
Прошу снять красную карточку!
С уважением МАТ.

Последнее китайское предупреждение. Перестаём флудить. Какое отношение Ваши посты имеют к удочке для подлёдного лова???
Правила Форума здесь
 
Цитата
Последнее китайское предупреждение. Перестаём флудить. Какое отношение Ваши посты имеют к удочке для подлёдного лова???
Правила Форума здесь

Все понял,был не вкурсе!!!
 
Всем любителям подледного лова привет!
Раньше успешно ловил карася окуня красноперок и прочую разную мелочь на мотыля!
Но никогда не ловил со льда на блесны, балансиры, бокоплавы, черта, яйца и т.п.
Планирую разочек-другой выйти по началу и под окончание зимы половить хищников:schuka:
замерзнуть и "завязать" если повезет.

Помогите пожалуйста выбрать правильный удильник :ds: ну и за одно научите правильно ловить (только о ловле в другие темы раздела:dt:)
За помошь заранее благодарю!:dk:

PS
в разделе зимняя рыбалка такой темы не нашел!
 
Перепробував багато моделей,та фірм.Зупинився на фінській TEHO з чорною дуплоновою ручкою.Модель з діаметром катушки 50мм для блешніння окуня,та ловлі на чортика,а модель 70мм для ловлі судака.
 
Цитата


Помогите пожалуйста выбрать правильный удильник


Обрати внимание на такой удильник как Salmo Ice Rod MS 50.Я сам ловлю хищника на такой.Несмотря на его длину и изящество,хлыст отменный!Если есть желание-цепляй на него кивок и будешь клеваки на только в руку ощущать,а ещё и видеть(я себе кивок поставил).
 
Надо в первую очередь определится с чем будешь ходить на рыбалку (рюкзак или ящик) Ведь удочка может быть с длинным хлыстом (желательно) и не помещаться в ящик. Хлыс стоет выберать жесткий, но не дубовый. Что бы обеспечивал надежную подсечку, и позвозял гасить сильные рывки рыбы. Катушка должна быть в пределах 7-10 см. диаметром. Меньше - много времени уходит на намотку и т.п., больше - не удобно.
 
Цитата
Всем любителям подледного лова привет!
Раньше успешно ловил карася окуня красноперок и прочую разную мелочь на мотыля!
Но никогда не ловил со льда на блесны, балансиры, бокоплавы, черта, яйца и т.п.
Планирую разочек-другой выйти по началу и под окончание зимы половить хищников:schuka:
замерзнуть и "завязать" если повезет.

Помогите пожалуйста выбрать правильный удильник :ds: ну и за одно научите правильно ловить (только о ловле в другие темы раздела:dt:)
За помошь заранее благодарю!:dk:

PS
в разделе зимняя рыбалка такой темы не нашел!


Я сам делаю ! хотя хватает и готовых ! а лучше взять тебя на рыбалку а там сам посмотриш !:dp:
 
Цитата
Я сам делаю ! хотя хватает и готовых ! а лучше взять тебя на рыбалку а там сам посмотриш !
И я не отказался бы проскочить с профи зимней рыбалки
 
Цитата
Обрати внимание на такой удильник как Salmo Ice Rod MS 50.Я сам ловлю хищника на такой.
Дима, я уже как раз на твой и обратил)))

Цитата
в первую очередь определится с чем будешь ходить на рыбалку (рюкзак или ящик)
Определился, - рюкзак, а ящик, то для профи!
Потому нужен удильник максимально компактный 35см в сложенном виде

Цитата
а лучше взять тебя на рыбалку а там сам посмотриш !
Юра, обязательно пойду, за предложение спасибо!
Только сначала на этой неделе (в субботу) хоть немного укомплектую рюкзачек, пока погодка позволяет!

Из вариантов удильников:
1.
Удилище телескопическое зимнее Salmo ICE TELEROD (416-10) 68грн
Длина (см) - 55
Длина транс. (см) - 34
Рукоятка пробковая, кольца и тюльпан Dynaflo

2.
Такая же только 40 см - 56грн

3. Из катушек что думаете о мини-мультипликаторе ?

Артикул:                                          M1009                                                                                                                                                                                                                                         Производитель:                                          SALMO (ЛАТВИЯ)                                                                                                                                                                                                                     Вес, гр:                                          85                                                                                                                                                                                                                     Вместимость шпули (м/мм):                                          100/0.2                                                                                                                                                                                                                     Количество подшипников:                                          1                                                                                                                                                                                                                     Передаточное число:                                          3,6:1предназначенная для зимних удочек, а также для  оснащения удилищ с кольцами и бортовых удилищ для ловли в отвес.  Механизм катушки имеет 3-позиционный переключатель с функциями:  антиреверса, «трещотки» и свободного вращения шпули.
• Передаточный механизм из латуни;
• Механический тормоз;
• Многоточечный антиреверс;
• Легкая пластиковая шпуля;
• Легкий и прочный корпус из ударопрочного пластика.
• Комплектуется леской.  

Или лучше взять обычную безинерционку?
могу взять пару катушек и удильников, длиннее и короче (вдруг "малой" тоже захочет половить)
 
Главное  определится с видом хищника и глубиной в месте ловли, а потом с удилищем! Я ловлю окуня на глубине до 4-х метров и при этом мне нужен удильник лишь для транспортировки блесны с места на место( в процесе ловли я катушку не использую)! Для меня главное "что" на конце лески, а не в начале. При ловле на балансиры катушка, может, используется, но за 12 лет зимней ловли у меня душа так и не лягла в их (балансиров) сторону! Может че не так делаю!?!
 
Цитата
Дима, я уже как раз на твой и обратил)))


Определился, - рюкзак, а ящик, то для профи!
Потому нужен удильник максимально компактный 35см в сложенном виде


Юра, обязательно пойду, за предложение спасибо!
Только сначала на этой неделе (в субботу) хоть немного укомплектую рюкзачек, пока погодка позволяет!

Из вариантов удильников:
1.
Удилище телескопическое зимнее Salmo ICE TELEROD (416-10) 68грн
Длина (см) - 55
Длина транс. (см) - 34
Рукоятка пробковая, кольца и тюльпан Dynaflo

2.
Такая же только 40 см - 56грн

3. Из катушек что думаете о мини-мультипликаторе ?

Артикул: M1009 Производитель: SALMO (ЛАТВИЯ) Вес, гр: 85 Вместимость шпули (м/мм): 100/0.2 Количество подшипников: 1 Передаточное число: 3,6:1предназначенная для зимних удочек, а также для оснащения удилищ с кольцами и бортовых удилищ для ловли в отвес. Механизм катушки имеет 3-позиционный переключатель с функциями: антиреверса, «трещотки» и свободного вращения шпули.
• Передаточный механизм из латуни;
• Механический тормоз;
• Многоточечный антиреверс;
• Легкая пластиковая шпуля;
• Легкий и прочный корпус из ударопрочного пластика.
• Комплектуется леской.

Или лучше взять обычную безинерционку?
могу взять пару катушек и удильников, длиннее и короче (вдруг "малой" тоже захочет половить)

Я тоже купил... 2 таких мульта ! мнение гав....но !!!! лучше обычьная катушка... проше контролировать глубину на разных лунках и при подсечьке трещетка должна срабатывать, да и леску  сильно крутит ! еще разбирать ее не удобно когда леска попадает под катушку..... потом все руки в смазке.. ИМХО
 
Цитата
Я тоже купил... 2 таких мульта ! мнение гав....но !!!! лучше обычьная катушка... проше контролировать глубину на разных лунках и при подсечьке трещетка должна срабатывать, да и леску  сильно крутит ! еще разбирать ее не удобно когда леска попадает под катушку..... потом все руки в смазке.. ИМХО

Полностью согласен! Чем проще удочка тем лучше! Лучше подобрать какую-то простенькую катуху из капрона, нормального диаметра, и с нормальным ходом. Последнее можно отрепетировать самому.
Мульт не бери!! Он долго вряд ли продержится! Несколько раз бросишь на чистый лед, и все.
А вообще в ловли скажем окуня нужно придериваться таких принцыпов: хороший чувствительный кивок, если не регулируемый, то подогнаный под приманку;
жесткий хлыст. В идеале он должен быть такой длинны, что-бы в положении стоя, когда ты держишь его на вытянутой руке, кивок не достает до края лунки сантиметров 10-20, но ето не догма;
простая и нажежная катужка (желательно не пластиковая, а из капрона. Прослужить дольше);
Ну и качественная крепкая леска сичением примерно 0.18 при ловле окуня. НЕ МЯГКАЯ! Лучше средней жесткости.
Желаю удачи и правильного подбора снасти!
 
Цитата
Ну и качественная крепкая леска сичением примерно 0.18 при ловле окуня. НЕ МЯГКАЯ! Лучше средней жесткости.
А можете посоветовать какую-то как пример, и катушку, а то у самого такой мульт - неудобный!!!
 
Цитата
Дима, я уже как раз на твой и обратил)))


Блин,и не лень же было фото выискивать :smile::smile::smile:Единственный минус этой удочки-это её длина.А все остальные её качества лично меня устраивают.
 
Цитата
А можете посоветовать какую-то как пример, и катушку, а то у самого такой мульт - неудобный!!!

Из не дорогих Трабукко. Из тех что подороже СЛР.

Еще пользовал такую, тоже вполне норм.
http://www.flagman.kiev.ua/index/group/129
 
Я столкнулся не так с выбором удильника, а с выбором катушки. В прошлую зиму инерционная катушка не понравилась - на глубине около 20м. неудобно сматывать с катушки леску, под весом балансира или блесны сама не разматывается, а при частых сменах мест - утомляет. Безинерциока устраивала полностью, но на морозе переодически выключался стопор обратного хода, а самое обидно, что при подсечке судака катушка разматывалась в обратную сторону.
Может промыть все же внутрености безинерционки спиртом и залить туда жыдкую, зимнюю смазку и проблема отпадет? Кто и что может подсказать?
 
Цитата

Может промыть все же внутрености безинерционки спиртом и залить туда жыдкую, зимнюю смазку и проблема отпадет? Кто и что может подсказать?
Отпадет,мой товарищ так и сделал в феврале этого года,не знаю на счет спирта,но жидкой смазки надо совсем не много.Себе взял буквально вчера от  abu garcia самую маленькую, так как мороза нет положил в морозилку:ag: на 10 минут,ход стал туже но стопор срабатывает:ay:.
 
Цитата
Блин,и не лень же было фото выискивать Единственный минус этой удочки-это её длина.
Что с длинной не так, коротковата или не складывается?

Ниже несколько вариантов, пока лишь посмотрел в сети, завтра гляну что есть и пощупаю за одно.


Интересная удочка, жаль не складывается( 74грн 60 см


около 80% клева  окуня на блесну характерно поднятием блесны вверх, обычная удочка не  фиксирует клев такого вида. MERRY-GO-ROUND была придумана для того,  чтобы рыболов мог заметить клев любого вида,  имеет эффективность в  пять раз более высокую, чем на обычные удочки.

Вот тоже очень интересный удильник Микадо Кристал Айс 62 см, одночастник(  35грн





Еще есть телескопы 2х и 3х коленные, но думаю они не лучший вариант, так же как в спиннинговой ловле?
 
Так удочка всетаки на хыжака или на белую ?
На фото годятся тока с лодки на большие глубины на судака с леской .
 
Цитата
Что с длинной не так, коротковата или не складывается?

Ниже несколько вариантов, пока лишь посмотрел в сети, завтра гляну что есть и пощупаю за одно.


Интересная удочка, жаль не складывается( 74грн 60 см


около 80% клева  окуня на блесну характерно поднятием блесны вверх, обычная удочка не  фиксирует клев такого вида. MERRY-GO-ROUND была придумана для того,  чтобы рыболов мог заметить клев любого вида,  имеет эффективность в  пять раз более высокую, чем на обычные удочки.

Вот тоже очень интересный удильник Микадо Кристал Айс 62 см, одночастник(  35грн





Еще есть телескопы 2х и 3х коленные, но думаю они не лучший вариант, так же как в спиннинговой ловле?

Я бы взял такую как на рис 2 но с ручкой как на 3 или 1
 
Цитата
Так удочка все таки на хыжака или на белую ?
На фото годятся тока с лодки на большие глубины на судака с леской .
Все удильники для зимнего лова

Я огласил зачем удочка еще в начале темы))
Цитата
Но никогда не ловил со льда на блесны, балансиры, бокоплавы, черта, яйца и т.п.
Планирую разочек-другой выйти по началу и под окончание зимы половить хищников

PS
Если бы на белую то взялбы пару "балалаек" и на том конец))
 
Лично для меня ловля хищника более захватывающая чем мирной. В данном методе ловли есть ряд приемуществ перед ловлей бели.
Если ты это вкуришь, вряд ли у тебя получется выскочить пару раз!!!
И еще совет.
Для блесны нужен один удильник, а для баланса другой, он подойдет и под яйца. Для черта тоже отдельный...
 
Цитата
Для блесны нужен один удильник, а для баланса другой, он подойдет и под яйца. Для черта тоже отдельный...

А можно подробнее, какие отличия между удильниками под блесны и под балансиры
 
Цитата
И еще совет.
Для блесны нужен один удильник, а для баланса другой, он подойдет и под яйца. Для черта тоже отдельный...
Ага, еще необходимо сказать, что как минимум с тремя различными лесками на каждый вид удильника, поэтому кол-во вудлыков автоматически увеличивается втрое.:bf: А для судака одной весовой категории - для окуня другой. Получается минимум 18 удильников ибо с меньшим количеством нереально поймать рыбов.:an:
Не стоит с этим заморачиваться. Достаточно двух весовых категорий.  Окуневый и для судака. И свободно на одном удильнике тусую и блесну, и яйца, и балансир, и конус.  А  силиконовый кивок-сопля, отлично уживается с перечисленными приманками и прекрасно передает поклевки.
Никто не будет спорить в том, что универсальное проигрывает специализированному, но мне больше неудобств приносит ворох снастей и барахла, чем один универсальный удильник. Особенно это критично при поиске  хищника и постоянном сверлении льда. Тем более, что, обычно, еще перед рыбалкой планируешь каких рыб будешь ловить и отсеиваешь ненужные снасти, оставляя их дома.
 
Был не внимателен , последнее слово не дочитал. Я просто с личного опыта первую зимнюю удочку на хищника сделал длинную гдето 70-80см. думал будет удобно и комфортно рыбачить как стоя так и сидя но первые полевые испытания показали что я был неправ , на следующей рыбалке в моих руках уже была удочка в 40см. а первая пригодилась для ловли с лодки в отвес . Этой осенью на выставке мой товарищ приобрел похожую , как на фото, удочку с запасными кончиками так мы все думали как туда пресобачить кивок , пришлось тюльпан обрезать да и на малых глубинах при хорошем экземпляре и хорошей подсечке может и не выдержать а уневерсальность удочки решается с помощью правельного кивка .
 
[QUOTE=Свояк;251011]Ага, еще необходимо сказать, что как минимум с тремя различными лесками на каждый вид удильника, поэтому кол-во вудлыков автоматически увеличивается втрое.:bf: А для судака одной весовой категории - для окуня другой. Получается минимум 18 удильников ибо с меньшим количеством нереально поймать рыбов.:an:


Да что Вы говорите, Вы такой умный!:da:
Вы забыли про чертик, кстати!:dl:
Каждому свое, конечно. Но лично мне более комфортно поменять удочку нежези на морозе и ветру перевязывать снасть. По поводу вороха снастей. У меня в ящике находится три удочки - блесна, баланс, и черт. Все отличаются друг от друга почти всеми х-ками... Но зато, лично для меня, процес ловли более понятен!
 
Цитата
А можно подробнее, какие отличия между удильниками под блесны и под балансиры

У меня на удочке под баланс стоит большего размера катушка, диаметр лески толще, длиннее и жеще хлыст, и более грубый регулируемый кивок...
П.С. Балансами пользуюсь от 5 см.
 
Цитата
лично мне более комфортно поменять удочку нежези на морозе и ветру перевязывать снасть
Согласен, каждый вправе по-своему формировать процесс ловли. Но всю рыбалку отловить одной приманкой не перевязываясь? Да только изменение гидрологического режима водоема (стояк, течение, работа шлюзов) заставляет менять приманки, а если учитывать еще гастрономическое пристрастие рыбы. Не всегда угадаешь чего предложить.
И изначально вопрос был задан "удильник для попробовать"
 
Цитата
минимум 18 удильников ибо с меньшим количеством нереально поймать рыбов
 Много чтоли?:ag:
 
Цитата
Что с длинной не так, коротковата или не складывается?


Длинновата:bj:В ящик не влазит.Приходится привязывать к пешне и транспортировать только так.
 
Ну вы даёте,товарищи...3,5,10,18 удилищ...Прекрасно обхожусь ОДНИМ вудлыком.Комфортно ловлю им как на большие балансы,так и на относительно лёгкие блёсны.Леска 0,2 нормально канает и для той,и для той ловли.А кивок поставил регулируемый.Надо прицепить блесну-кивок выдвигается,ставлю тяжёлый баланс-задвигается...И не надо ничего перевязывать на морозе!!!Небольшая застёжка с карабинчиком может принести массу удовольствия!
 
Цитата
Ну вы даёте,товарищи...3,5,10,18 удилищ...Прекрасно обхожусь ОДНИМ вудлыком.Комфортно ловлю им как на большие балансы,так и на относительно лёгкие блёсны.Леска 0,2 нормально канает и для той,и для той ловли.А кивок поставил регулируемый.Надо прицепить блесну-кивок выдвигается,ставлю тяжёлый баланс-задвигается...И не надо ничего перевязывать на морозе!!!Небольшая застёжка с карабинчиком может принести массу удовольствия!
Только сегодня общался с знакомым, так он делает на заказ ящик из твердого пенопласта, для спортсменов ,как раз на 18 удилищ:ai:.....Как говорится каждому своё.
 
Цитата
Только сегодня общался с знакомым, так он делает на заказ ящик из твердого пенопласта, для спортсменов ,как раз на 18 удилищ.....Как говорится каждому своё.
Эээ))  ну спортсменов легко понять, их задача лунки сверлить и рыбу ловить а не мормышки вязать.

А я все таки купил два самых дешевых удильничка телескопического типа с мягкой рукояткой к ним неплохие катушечки, и парочку "балалаек" на случай если  вдруг захочется половить на мотыля.

Из интересного что видел, двух составные удильники Адамс с пробковой рукоятью и закрытым катушкодержателем как на спиннингах, а  в придачу несколько хлыстиков разной жесткости стоимость около 70грн за набор.
 
Цитата
Эээ))  ну спортсменов легко понять, их задача лунки сверлить и рыбу ловить а не мормышки вязать.

А я все таки купил два самых дешевых удильничка телескопического типа с мягкой рукояткой к ним неплохие катушечки, и парочку "балалаек" на случай если  вдруг захочется половить на мотыля.

Из интересного что видел, двух составные удильники Адамс с пробковой рукоятью и закрытым катушкодержателем как на спиннингах, а  в придачу несколько хлыстиков разной жесткости стоимость около 70грн за набор.

Если что, может захочется еще один удильник купить))))))
На этой страничке более-менее вминяемый вудлык для окуня... На фото с кучей окуней...
https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?p=251662#post251662
 
Цитата
Если что, может захочется еще один удильник купить))))))
На этой страничке более-менее вминяемый вудлык для окуня... На фото с кучей окуней...
https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?p=251662#post251662
Для окуней может и хороший ,но у меня такой в феврале на судачей поклевке луснул.
 
Простая фраза "ice-fishing rod" в гугл поиск показывает насколько ограничен наш рынок зимних снастей и насколько он богат за границей:ds:
 
:ds:понравилось
 
Цитата
На этой страничке более-менее вминяемый вудлык для окуня
О,пропиарили мой вудлик:biggrin:да действительно неплохой,уже второй сезон ним рыбачу,кстати и судачка тоже,монстров конечно не ловил,кила полтора подсекал.:dn:
 
Сегодня на куреневке обнаружил в продаже вибро удочки .цена 200-240.меня они заинтересовали но отдавать 30 у.е за зимнюю удочку...как то в голове не укладываетса.вопрос...может кто уже такое юзает..скажите стоит ли покупать...и сколько отработает...сезон два
 
Цитата
Сегодня на куреневке обнаружил в продаже вибро удочки .цена 200-240.меня они заинтересовали но отдавать 30 у.е за зимнюю удочку...как то в голове не укладываетса.вопрос...может кто уже такое юзает..скажите стоит ли покупать...и сколько отработает...сезон два
Видел у Виталика такое чудо, чесно скажу, я в это не верю, кстати в разделе Зимняя рыбалка есть тема электронная удочка или виброудочка
 
Вибро удочка - смесь вибратора с кивком .
Вибро удочка - 9.00 1.01.2011г.
 
Цитата
Сегодня на куреневке обнаружил в продаже вибро удочки .цена 200-240.меня они заинтересовали но отдавать 30 у.е за зимнюю удочку...как то в голове не укладываетса.вопрос...может кто уже такое юзает..скажите стоит ли покупать...и сколько отработает...сезон два

У меня совдеповский окунь г.в 1984 досих пор работает даже рыба ведется.
 
Даю предпочтение пенопластовой " Балалайке" и моей первой зимней удочки " Военохот" ( приобретена в 1970г.)
 
Цитата
Даю предпочтение пенопластовой " Балалайке" и моей первой зимней удочки " Военохот" ( приобретена в 1970г.)

Ну на "стояк" можна и "Ленинградским" прутом ловить.Была у меня удочка "Окунь",именно по окуню очень даже недурно.Но на свою игру - интересней(лично для меня).
 
Перепробовал со школьных годов массу самодельных и покупных удильников, сказать по правде, до мясорубки не дошел (потребности такой нет), имхо, зимой это даже не столько понты, сколько лишний вес..  Тем более мультик.
Вот удочка ,которая устраивает меня по всем параметрам и со льда ловит все, и окуня, и судака, и бель на покатки (при необходимости). Единственный минус - только для ловли с лодки в отвес надо что-то длиннее, рука устает с коротышкой. Ну и конечно, не для муравья: балансир, вертолет, блесна, гробик, крабик, яйца, осы, силикон, снасточка и т.п.
https://www.rybalka.com/userfiles/upload/1712/1231858742.jpg
Олег, если надо - стучись, товарищ сделает на заказ комплект с кивком и катушечкой.. Там есть нюансы (минимум три), в которые вдаваться не буду, но которые не обеспечиваются фабричными зимками. Я паял пару кивков друзьям, вроде успели разловить, захотят - отпишутся о преимуществах..
Кстати, прошлой зимой наткнулся на интересные катушки свински простые и дешевые, 4грн, сделаны полностью из темно-коричневой термопластмассы - самое то! Лучше, чем на фото с удкой. Тоже довольно большой диаметр, но самый минимальный вес без потери прочности, нет металла - рука не мерзнет и не намерзает лед. Фоток нет, но увидишь - смело покупай пару штук, на рыбе проверил прошлой зимой.
 
Я недавно для себя зимний удильничек под балансиры заделал, точнее я спин заделал :bk::ap: из рукоятки которого и сделали зимний удильничек. Доволен шо слон, катушкодержатель тёплый, веса удильничка вообще не ощущается, малейший тычёк передается в руку шо током...
PS. Так что рекомендую, но для этого нужно сначала летний спин сломать :cz::bj: (тьху, тьху, тьху)
 
Цитата
PS. Так что рекомендую, но для этого нужно сначала летний спин сломать
Вот балда! А я свой поломанный выкинул! :ac:
 
Цитата
Олег, если надо - стучись, товарищ сделает на заказ комплект с кивком и катушечкой.. Там есть нюансы (минимум три), в которые вдаваться не буду, но которые не обеспечиваются фабричными зимками. Я паял пару кивков друзьям, вроде успели разловить, захотят - отпишутся о преимуществах..
Кстати, прошлой зимой наткнулся на интересные катушки свински простые и дешевые, 4грн, сделаны полностью из темно-коричневой термопластмассы - самое то! Лучше, чем на фото с удкой. Тоже довольно большой диаметр, но самый минимальный вес без потери прочности, нет металла - рука не мерзнет и не намерзает лед. Фоток нет, но увидишь - смело покупай пару штук, на рыбе проверил прошлой зимой.
Если не тяжело, можно в личку по поводу заказа?
 
Цитата
Ну на "стояк" можна и "Ленинградским" прутом ловить.Была у меня удочка "Окунь",именно по окуню очень даже недурно.Но на свою игру - интересней(лично для меня).

"Балалаечкой" с удовольствием  играю мормышечкой на разные лады и не плохо получается!
 
Согласен что самая универсальная зимняя удочка это балалайки.  Сейчас Салмо делает их просто супер.
Самое главное в зиней это работа кивка. Кто чем балуеться.
 
Ещё один вопрос к форумчанам. Взял на блеснение зимнюю удочку(сейчас их полно в магазинах-легкая с графитовым стрежнем, пробковая рукоять). Одна проблема ни в одном магазине не могу подобрать под неё кивок.
Сильно тоненький кончик у удилища, а так как идулище тоже почти воздушное, то соответственно и кивок должен быть лёгкий из пружины, что бы вибрация передавалась сразу в руку.
 
MangustSV! При входе на Бухару со стороны метро,в субботу стоит усатый мужик с выносным столиком.Его зовут Дима(спросите у мотыльщиков).Он продает мормышки и кивки своей ручной работы.Один из немногих оставшихся там творческих людей.Попробуйте у него подобрать кивок. Они несколько отличаются от традиционных.Попросите пожеще и объясните для чего.А лучше возьмите с собой вудлык и подберите по месту. У него же можно приобрести кивки под мормышки.и собственно мормышки.Все многократно проверено в бою. Правда цене не удивляйтесь,этот человек знает себе цену.
 
Цитата
MangustSV! При входе на Бухару со стороны метро,в субботу стоит усатый мужик с выносным столиком.Его зовут Дима(спросите у мотыльщиков).Он продает мормышки и кивки своей ручной работы.Один из немногих оставшихся там творческих людей.Попробуйте у него подобрать кивок. Они несколько отличаются от традиционных.Попросите пожеще и объясните для чего.А лучше возьмите с собой вудлык и подберите по месту. У него же можно приобрести кивки под мормышки.и собственно мормышки.Все многократно проверено в бою. Правда цене не удивляйтесь,этот человек знает себе цену.

а еще удочки под безмотыл, и ручейники летом:ds:
 
Цитата
а еще удочки под безмотыл, и ручейники летом
Замечательные кстати удочки,хитроумные,миниатюрные,он когда их продает,-как от сердца детище свое отнимает!Одна катушка,сделанная из...шашечной шашки чего стоит! А пойди ты ту ошитку пособирай собственноручно! Это не трупаков крашеных из Польши возить! Мой приятель с детства.Сколько раз ему "большой бизнес"предлагали. Но он так и остался Рыбаком! А что подрабатывает,так это жизнь. Настоящий рыбак он полет и простор любит! Сложно  загнать его в четыре стены офиса или производства. Вольный художник и холодный философ!
 
Цитата
MangustSV! При входе на Бухару со стороны метро,в субботу стоит усатый мужик с выносным столиком.Его зовут Дима(спросите у мотыльщиков).Он продает мормышки и кивки своей ручной работы.Один из немногих оставшихся там творческих людей.Попробуйте у него подобрать кивок. Они несколько отличаются от традиционных.Попросите пожеще и объясните для чего.А лучше возьмите с собой вудлык и подберите по месту. У него же можно приобрести кивки под мормышки.и собственно мормышки.Все многократно проверено в бою. Правда цене не удивляйтесь,этот человек знает себе цену.

Спасибо обязательно заеду. А то удочка руку радует, а кивка НЭТУ. Ещё раз спасибо
 
Доброе время суток.  Если кто видел, подскажите, где можно приобрести зимнею удочку формы "балалайка" с полым (пустым внутри) хлыстиком (леска проходит через хлыстик).
Часто видел у спортсменов такие удочки. Очень хорошие отзывы о них (особенно при ловле на блесну).
 
Цитата
Доброе время суток.  Если кто видел, подскажите, где можно приобрести зимнею удочку формы "балалайка" с полым (пустым внутри) хлыстиком (леска проходит через хлыстик).
Часто видел у спортсменов такие удочки. Очень хорошие отзывы о них (особенно при ловле на блесну).

Я себе такую сам делал, для хлыстика покупал кончик карбоновый от обычной удочки
 
Цитата
Я себе такую сам делал, для хлыстика покупал кончик карбоновый от обычной удочки
Если не трудно можно фото  очень хочется  посмотреть.
 
Цитата
Если не трудно можно фото  очень хочется  посмотреть.
Вот оно чудо враждебной техники:bj:
 
А сколько сантиметров в длину сам хлыстик (плюс, минус=?)
 
Цитата
Вот оно чудо враждебной техники:bj:
Спасибо. На днях сам попробую сделаь.
 
Цитата
А сколько сантиметров в длину сам хлыстик (плюс, минус=?)

Длина хлыстика 26,7см, на длину повлияло несколько факторов - то что помню: 1)всё что нашел в инете на российских сайтах, а именно фото, видео и описание  2) примерял себе так чтобы в руку легло и удобно было. Пока это моя первая удочка такого типа, до конца ещё не понял (в прошлом году осваивал жерлицы и другие способы ловли хищника были редкими), думаю в этом году освою, и решу какую делать следующей:ab:
 
Цитата
Длина хлыстика 26,7см, на длину повлияло несколько факторов - то что помню: 1)всё что нашел в инете на российских сайтах, а именно фото, видео и описание  2) примерял себе так чтобы в руку легло и удобно было. Пока это моя первая удочка такого типа, до конца ещё не понял (в прошлом году осваивал жерлицы и другие способы ловли хищника были редкими), думаю в этом году освою, и решу какую делать следующей:ab:

Скажи, а хлыстик достаточно жесткий?(допустим если блесна грамм 10 будет, не будет кончик болтаться? )
 
Цитата
Скажи, а хлыстик достаточно жесткий?(допустим если блесна грамм 10 будет, не будет кончик болтаться? )

А чего ему болтаться? он реально жёсткий,  чуть пружинит, но если мне не изменяет память, речь шла о балансирах, притом окунёвых.
 
Цитата
А чего ему болтаться? он реально жёсткий,  чуть пружинит, но если мне не изменяет память, речь шла о балансирах, притом окунёвых.
О блеснах.  Я слышал, что при такой конструкции хлыстика хорошо ловить на "палец" (любая, даже мелкая поклевка чувствуется рукой)
 
Цитата
О блеснах.  Я слышал, что при такой конструкции хлыстика хорошо ловить на "палец" (любая, даже мелкая поклевка чувствуется рукой)
 А как это - на палец? Если вы имеете ввиду палец положить на хлыстик , так в этом и весь цинус, точно также и балансы. Но - удочка окунёвая, а значит ни о каких супер тяжёлых блеснах - балансах речь не идёт, для этого есть другие удочки.
 
Цитата
Вот оно чудо враждебной техники:bj:
Как на меня, то хорошая удочка для размеренной и высокоамплитудной игры. Для окуня (имееется ввиду мормышка) хлыстик нужен поменьше. А вообщем... это дело вкуса. Вот на Вишнях зимой дядька ходит с удочкой в 60 см. На гирлянду. И ничего, ловит. Иногда... :bk:

А из чего сделан сам хлыстик? Просто ещё такая длина не очень практична. В ящике не очень-то удобно располагать. Но это всё только моё мнение.
 
Цитата
Как на меня, то хорошая удочка для размеренной и высокоамплитудной игры. Для окуня (имееется ввиду мормышка) хлыстик нужен поменьше. А вообщем... это дело вкуса. Вот на Вишнях зимой дядька ходит с удочкой в 60 см. На гирлянду. И ничего, ловит. Иногда... :bk:

А из чего сделан сам хлыстик? Просто ещё такая длина не очень практична. В ящике не очень-то удобно располагать. Но это всё только моё мнение.
это под балансы окунёвые, хлыстик карбоновый, кивок не используется
 
Цитата
кивок не используется
Это дело вкуса.
 
Цитата
Это дело вкуса.

Бесспорно, но посмотрите с чего началась дискуссия.
 
С интересом прочитал последние посты в теме и не вижу для себя вопросов для дискуссии, кроме одного момента: применять кивок при ловле на окуневые (4 г) балансиры или нет. Я применяю. Просто мне так нравится, я так привык http://stanislavovich.rybalka.com/photo/view/9385/. Старый я уже, не "продвинутый", может, чего-то не понимаю.
 
Цитата
С интересом прочитал последние посты в теме и не вижу для себя вопросов для дискуссии, кроме одного момента: применять кивок при ловле на окуневые (4 г) балансиры или нет. Я применяю. Просто мне так нравится, я так привык http://stanislavovich.rybalka.com/photo/view/9385/. Старый я уже, не "продвинутый", может, чего-то не понимаю.


я отвечал на этот пост -

Цитата
Доброе время суток.  Если кто видел, подскажите, где можно приобрести зимнею удочку формы "балалайка" с полым (пустым внутри) хлыстиком (леска проходит через хлыстик).
Часто видел у спортсменов такие удочки. Очень хорошие отзывы о них (особенно при ловле на блесну).

поэтому и говорил что кивок тут не причём, сам ловлю с успехом и с  кивком тоже, да и на гирлянду, на стоячки, и просто спортивную мормышку с  удвольствием
 
Обычно до этого сам удильники делал, ну, не сильно красиво, но приятно. На уловах отражается мало. А тут приятель привёз из Москвы удочку, не привык к таким, не знаю ещё как с ней выйдет. Два хлыстика по 25см, стекло вроде, один помягче. не коротковат для блесны или балансира? Фото ужасно.
 
Цитата
Вот оно чудо враждебной техники:bj:
Такую удочку лет 10 назад один рыбачок на моих глазах делал а потм в сорокашах испробывал. Делал чисто на окуня под блесну. Стержень в  балалайке выкидывал а вставлял туда пористый, предварительно пропаяв там дырочку под леску,кончик обпиливал, но конец вместо сторожка кусок нипельной резинки и вбой. Самому руки недоходили что бы такую сделать но вработе видел могу сказать практично - лишней лески нет, ничего не путаеться. Все кто такие надумался делать МОЛОЧАГИ
 
Вот такая удочка получилась..)
Лежало пару отдельных запчастей, думаю :"Чего добро без дела будет лежать", вот я и сделал такую
 
Фотка была сделана без одного крепления катухи!! сейчас все готово
 
Цитата
Вот такая удочка получилась..)
Лежало пару отдельных запчастей, думаю :"Чего добро без дела будет лежать", вот я и сделал такую
Поколение PEPSI! =)
 
из поломанной фидерной вершинки:

 
Цитата
из поломанной фидерной вершинки:


Ничё так удильник, но катушкодержатель нужно было сделать такой, что бы катушку можно было снимать попроще!! (Рано или поздно ее прийдется снять, а назад тулить ее таким способом, слишком геморойно)
 
там нет катушкодержателя - катушка примотана ниткой к ручке и проклеена.
при необходимости снимается катушка без металлической основы и все остальное меняется.
на данный момент уже установлена другая катушка.
 
Цитата
катушка примотана ниткой к ручке и ПРОКЛЕЕНА.
при необходимости снимается катушка БЕЗ МЕТАЛЛИЧЕСКОЙ ОСНОВЫ и все остальное меняется.
.

Вот про это я и говорю, не удобно менять катуху!!!
 
Цитата
Вот про это я и говорю, не удобно менять катуху!!!
Лично у меня смена катухи , ахтунг, в случае её поломки, или полной модернизации, за 10 лет, может 2 раза и было...
 
Выставляю на всеобщее обсуждение удочку для блеснения, которую лет 15 назад подсмотрел у одного из Бывалых Рыбаков и случайно вспомнив о её существовании проходя по одному из "блошиных рынков" и увидев старую совдэповскую удочку, которую и решил модэрнезировать.
Что надо старая "балалайка"(но думаю что и подойдёт и новая), пустотелый кончик от летнего махового удилича(их полно в магазинах) и нипелёк(лучше разноцветные).
Старый кончик :выкиньна::выкиньна:
в отверстии балалйке что осталось от старого  старого кончика делаем отверстие под леску накалив шило или гвоздь(гвоздь желательно брать голыми руками а не пассатижами или плоскогубцами для остроты ощущений). Зачищаем появившиеся наросты плавленного пенопласта или пластмассы.
на кончик надеваем ниппелёк с резины.
Леску через сделанное отверстие внутрь кончика.
Собираем всё и в бой.
Преимущества данной удочки в том что когда попал на жор окуня удочку можешь легко бросать удочку в сторону -в снег не думая что леска запутается с кивком, леска  спадёт с катушки и западёт за неё и т.д.
Единственный недостаток как по мне это минимизация мобильности в регулировке глубины, но как по мне это компенсируется удобством рыбалки.
Пока это у меня "опытный образец" после "испытаний" отпишусь.
НХНЧ
 
Цитата
Лично у меня смена катухи , ахтунг, в случае её поломки, или полной модернизации, за 10 лет, может 2 раза и было...
О, вот именно!
А нормальная правильная зимняя катушка не убивается вообще, НЕ должна!
Цитата
Вот про это я и говорю, не удобно менять катуху!!!
Катушки не нужно менять по причине выше, нужно иметь несколько удочек при себе на зимней рыбалке, я например под балансиринг не менее трех удочек всегда с собой беру.....
 
Прочитав одну интересную статейку из журнала Рыболов (№1/2013). Решил и я себе смастерить ультролайтик на подледного окушка.
Особенность данной снасти, она без кивка. Заготовкой для хлыста послужил сменный фидерный кончик, заточенный (зауженный ) наждачной бумагой, он и будет играть роль кивка, а также во время подсечки резко изгибаться вниз и не мешать остальной более толстой части хлыста производить необходимую по силе подсечку. Родные кольца фидерного кончика конечно удаляются, а после шлифовки я установил маленькие колечки из нерж. проволоки.
Все, пошел для своего хлыстикалесочку 0.1 покупать, завтра на лед.
На фото фидерный кончик и то что с него получилось.
 
Вот тут все касивенько описано

http://www.master-yo.kiev.ua/index.php/masterskaya/item/122-%D0%B8%D0%B7%D0%B3%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD­%D0%B8%D0%B5-%D1%83%D0%B4%D0%B8%D0%BB%D0%BA%D0%B8-%D0%BF%D0%BE%D0%B4-%D0%B1%D0%B0%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%B8%D1%80
 
Цитата
Вот тут все касивенько описано

http://www.master-yo.kiev.ua/index.php/masterskaya/item/122-%D0%B8%D0%B7%D0%B3%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD­%D0%B8%D0%B5-%D1%83%D0%B4%D0%B8%D0%BB%D0%BA%D0%B8-%D0%BF%D0%BE%D0%B4-%D0%B1%D0%B0%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%B8%D1%80

и статья и блог "Колючего", а он профи. Что б у него руки не болели...:bf:
 
Вот сделал себе удлиненную удочку на судака, удилок много у меня, но нужна была подлинней, а главное - удочка должна была сочетать в себе легкость и прочность ну и :de:..........от остатков сломанного карбонового бланка взял отрезок с родными кольцами, из длинного куска авиационного пенопласта для бородок вырезал удобную для себя ручку, в ручке просверлил отверстие и в него на клей посадил удилище, в удилище стеклянную вершинку интегрировал, катушку примотал и готово...

Эх, осталось только дождаться выезда на судака :wink:
 
Цитата
...

Эх, осталось только дождаться выезда на судака :wink:

Отлично получилось :bf::bf::bf:
Кстати, Максим, у меня лежит неопробованная удилка от одного мастера киевского, так когда рванём их проверять???
 
Цитата
Отлично получилось :bf::bf::bf:
Кстати, Максим, у меня лежит неопробованная удилка от одного мастера киевского, так когда рванём их проверять???

Думаю,шо ближче до грудня місяця...
P.S.Носаками-не буцати...
 
Цитата
Думаю,шо ближче до грудня місяця...
P.S.Носаками-не буцати...

Спокойно :bf: господа-присяжные-заседатели-завсегдатаи :ap:
Мы места знаем где еще до апреля лед стоятЫмЭ :ap:
 
Цитата
Спокойно :bf: господа-присяжные-заседатели-завсегдатаи :ap:
Мы места знаем где еще до апреля лед стоятЫмЭ :ap:

Та понятне діло-в морозильнику лід завжди.Навіть в квітні.Одна хрень-рип не клює там...
P.S.Вітюха,друже-читайте вінімательно звіти колег,бо,того-нема в мене бажання вас тута виловлювати...
 
Цитата
читайте вінімательно звіти колег,бо,того-нема в мене бажання вас тута виловлювати...

Так это понятно... Еще февраль впереди :bf:
 
Цитата
Отлично получилось
Кстати, Максим, у меня лежит неопробованная удилка от одного мастера киевского, так когда рванём их проверять???
Cпасибо Витя, а проверять на судака (нормального размера) я хоть сейчас готов, без сна, удочку в зубы, железки насыплю в карман, бур не нужен (лунки давно на месте) и погнал :ag:
Витя выложи фото удочки от мастера сюда, раз похвастался :wink:
 
Цитата
Cпасибо Витя, а проверять на судака (нормального размера) я хоть сейчас готов, без сна, удочку в зубы, железки насыплю в карман, бур не нужен (лунки давно на месте) и погнал :ag:
Витя выложи фото удочки от мастера сюда, раз похвастался :wink:

Ок, принято. Созвонимся
А фото ща попробую
 
Вот, клацнул
 
Цитата
Вот, клацнул
Где то я такое видел уже, хлыст мягкий?
 
Цитата
Вот, клацнул

Соромлюсь спитати-і херлі такий струмент лежма лежить?
Чи ти,вибач,років з двісті жити надумав?

Пора,брат,пора...
 
Цитата
Где то я такое видел уже, хлыст мягкий?

У меня их две. У окуневой-мягкий а у этой довольно жесткий. При встрече опробуешь, бо так не опишу
 
Цитата
Соромлюсь спитати-і херлі такий струмент лежма лежить?
Чи ти,вибач,років з двісті жити надумав?

Пора,брат,пора...

Та пора дружэ, просто я сей струмент приобрел перед НГ и еще не выезжал на судака. Пока окуня ток балансирил. Хотя окуневую и судачками обрыбил. :bf:
 
Цитата
У меня их две. У окуневой-мягкий а у этой довольно жесткий.
Жесткий это хорошо, эт самое главное :ar:
Цитата
При встрече опробуешь, бо так не опишу
Добро :spin:
 
Цитата
Та пора дружэ, просто я сей струмент приобрел перед НГ и еще не выезжал на судака. Пока окуня ток балансирил. Хотя окуневую и судачками обрыбил. :bf:

Раз так-хай ловиться!

P.S.Бляха,як же хоцца з вами на льоду того-псятку тяпнуть,ну,в смислі-рибу половити............
 
Цитата
Раз так-хай ловиться!

P.S.Бляха,як же хоцца з вами на льоду того-псятку тяпнуть,ну,в смислі-рибу половити............

Так отож, бери каникулы и :dk: приезжай
 
Цитата
Так отож, бери каникулы и :dk: приезжай

Ніззя мені-зранку піду кехваль ганять...
 
Вот забацал себе удил на окуня балансиром по методу Колючего
В процессе и видяху отснял для желающих
видяху
 
Вот забацал себе удилку на окуня балансиром по методу Колючего
В процессе и видяху отснял для желающих
видяху
 
Цитата
Вот забацал себе удилку на окуня балансиром по методу Колючего
В процессе и видяху отснял для желающих
видяху

Спасибо, видео СУПЕР, в ближайшее время тоже приступлю к изготовлению сего дивайса:) СПАСИБО!
 
Посмотрел видео и смастерил себе такую, правда покороче, что бы в ящик влезала.
И сразу замутил тубус из колена поломаного телескопа, прикрепил при помощи клея и изоленты ризинку для фиксации.
В субботу на Днестр испытывать).
 
Цитата
Посмотрел видео и смастерил себе такую, правда покороче, что бы в ящик влезала.
И сразу замутил тубус из колена поломаного телескопа, прикрепил при помощи клея и изоленты ризинку для фиксации.
В субботу на Днестр испытывать).

Вот приятно ж посмотреть ! Простое решение и грамотное исполнение направляющая на ручке,всё по уму- молодца!
ПС А ящичек надобно все таки удлинить имхо
 
Цитата
Вот приятно ж посмотреть ! Простое решение и грамотное исполнение направляющая на ручке,всё по уму- молодца!
ПС А ящичек надобно все таки удлинить имхо
Ящик стандартный пластмасовый салмо, удлинить не получится).
Я всё люблю укорачивать, даже балалайки укорачиваю, удобнее ловить. Типа ультралайта в зимней рыбалке.
 
Цитата
Посмотрел видео и смастерил себе такую, правда покороче, что бы в ящик влезала.
И сразу замутил тубус из колена поломаного телескопа, прикрепил при помощи клея и изоленты ризинку для фиксации.
В субботу на Днестр испытывать).

Зачетно вышло! Отпишитесь после испытания...
 
Цитата
Зачетно вышло! Отпишитесь после испытания...
Испытания не прошли.
Первый заброс, клевака - окунь 100 грамм и кончик там где стачивал при подсечке пополам. Видно переультролайтил.  А на катушке фрикцыка нет и как быть?
Но по окуню так оторвались, я в своей жизни ещё так не ловил).
Жаль что удильник сломал, кайфа было бы на много больше.
Ну ничего , завтра сяду , переделаю.
 
Цитата
Испытания не прошли.
Первый заброс, клевака - окунь 100 грамм и кончик там где стачивал при подсечке пополам. Видно переультролайтил.  А на катушке фрикцыка нет и как быть?
Но по окуню так оторвались, я в своей жизни ещё так не ловил).
Жаль что удильник сломал, кайфа было бы на много больше.
Ну ничего , завтра сяду , переделаю.

Можно попробовать поставить подтормаживатель .снять со старой невки корпус винта,ну а там по месту сам скумекаеш.
 
Цитата
Испытания не прошли.
Первый заброс, клевака - окунь 100 грамм и кончик там где стачивал при подсечке пополам. Видно переультролайтил.  А на катушке фрикцыка нет и как быть?
Но по окуню так оторвались, я в своей жизни ещё так не ловил).
Жаль что удильник сломал, кайфа было бы на много больше.
Ну ничего , завтра сяду , переделаю.
Если сломалось на самом кончике, то тупо прям туда колечко по новой и всё.
Другу делал так он случайно обломал, на месте соорудили - тупо отломанную часть изолентой прикрутили в пару витков и до конца рыбалки вполне успешно ловил, потом дома уже кольцо срезал да и поставил на остаток кончика
А испытания таки прошли - поклёвку видели и поймали, остальное - работа над ошибками
 
Цитата
Испытания не прошли.
Первый заброс, клевака - окунь 100 грамм и кончик там где стачивал при подсечке пополам. Видно переультролайтил.  А на катушке фрикцыка нет и как быть?
Но по окуню так оторвались, я в своей жизни ещё так не ловил).
Жаль что удильник сломал, кайфа было бы на много больше.
Ну ничего , завтра сяду , переделаю.

Я чего то сам об этом подумал и подсекаю не удильником а комель с катушкой под углом в верх, таким образом перерастределяя нагрузку, коньчик играет, лиш как у фидера, проводником лески. Леску зарядил трабуку т-форс(зимнюю) 0.16. Монстры не попадались а в среднем вес гобатых 120 грм. П.С. Rumе отдельный РЕСПЕКТ и благодарность!!!
 
Цитата
Посмотрел видео и смастерил себе такую, правда покороче, что бы в ящик влезала.
И сразу замутил тубус из колена поломаного телескопа, прикрепил при помощи клея и изоленты ризинку для фиксации.
В субботу на Днестр испытывать).
Совсем безграмотное решение.
 
Цитата
Совсем безграмотное решение.
Стесняюсь спросить - а в чем безграмотность....?
П.С. да и пост написан более пол года назад.....
 
Цитата
Совсем безграмотное решение.

Грамотное попросим в студию.
 
Цитата
Грамотное попросим в студию.
Тут зиму вспомнил,попробовал сделать вставки из древесины грецкого ореха.
Удильник подарочный,но себе обязательно с деревяшечкой сделаю
И это еще не предел моих возможностей.
 
Цитата
Тут зиму вспомнил,попробовал сделать вставки из древесины грецкого ореха.
Удильник подарочный,но себе обязательно с деревяшечкой сделаю
И это еще не предел моих возможностей.

Намекаете на  стразы от Сваровски ?:ap:
 
Цитата
Намекаете на  стразы от Сваровски ?:ap:

Да не. Так просто мысли вслух.
 
Вот в выхи немного пораздумав  и ...................
 
Подогрев гламурного комелька предусмотрен?
 
Цитата
Подогрев гламурного комелька предусмотрен?

Следующим номером видимо будет ящик с ортопедической сидушкой в стиле рококо.:dr:
 
Сделал в этот раз из коры вербы. К тому, что кору вербы нужной толщины трудно найти,так её хуже обрабатывать,она не легче тополиной коры но всё же сделал.
Ручку сделал в виде груши,для моей кисти удобней держать,"вживил"  кусочек карбона в мушку для прочности,лака ушло больше на неё,кора много впитывает.
 
Manowar 1,  выглядит очень дорого! Супер!
 
Цитата
Manowar 1,  выглядит очень дорого!
Спасибо ,да цвет как у красного дерева,мне тоже нравится,да если честно,то относительно дороговатенько выходит одна удка.Но как бы там  не было ,всё делается для равновесия  души на рыбалке:smile:.
 
Цитата
Спасибо ,да цвет как у красного дерева,мне тоже нравится,да если честно,то относительно дороговатенько выходит одна удка.Но как бы там  не было ,всё делается для равновесия  души на рыбалке:smile:.

Сделанно с любовью.Но лак холодит ,лучше пропиткой ,выглядело бы не хуже.имхо
 
Цитата
.Но лак холодит
Согласен что холодит,но не настолько что бы это сильно ощущать. А пропитка всё время мажется,даже после высыхания.
 
Цитата
Согласен что холодит,но не настолько что бы это сильно ощущать. А пропитка всё время мажется,даже после высыхания.

Правильная пропитка не мажетсяhttp://onepamop.livejournal.com/1031759.html?page=1
 
Я пропитывал Danish oil,мне не понравилось.
 
В предверии нового сезона,сделал новую удочку. :smile: Хотелось не много облегчить,и добавить полезных "свойств ",если так можна сказать.Сделал её комбинированную ,кора + пробка,кора для красоты,пробка для облегчения и полезных " свойств ".Кору использовал Тополя,а пробка - это подложка под ламинат 2 мм.Собрал нужную толщину из пробки ,заткм склеил её между собой и уж потом приклеил кору тополя.Но если кора приклеилась быстро и плотно,то склеить между собой пробку было для меня проблематично.Поцес склеивания и сушки занял 3,5 месяца  :ai:,постоянно в одном из мест расклеивались листки пробки, приходилось по новому их клеить и сушить,   сама пробка плохо обрабатывается ,в итоге всё же вышло,клеил пробку клеем D 4.
 
Цитата
В предверии нового сезона,сделал новую удочку. :smile: Хотелось не много облегчить,и добавить полезных "свойств ",если так можна сказать.Сделал её комбинированную ,кора + пробка,кора для красоты,пробка для облегчения и полезных " свойств..

По фоткам - просто шедевр! Нехай ловить!
 
Цитата
По фоткам - просто шедевр! Нехай ловить!
Спасибо,она и вживую:smile: ничего так.
 
Цитата
предверии нового сезона,сделал новую удочку.
Сегодня тоже занялся изготовлением удочки для подледного лова на блесну, после изготовления скину фото.
 
Цитата
Сделал её комбинированную ,кора + пробка,кора для красоты,пробка для облегчения и полезных " свойств
Кору необходимо использовать для внутреннего слоя вудлыка, а пробку  - наружу, можно даже одним слоем. Для рук комфортнее и в изготовлении попроще, меньше сендвичей склеивать.
 
Цитата
Кору необходимо использовать для внутреннего слоя вудлыка, а пробку  - наружу, можно даже одним слоем. Для рук комфортнее и в изготовлении попроще, меньше сендвичей склеивать.
Можна и так ,можна полностью из пробки,вообще интересно и практично,но пробка плохо шлифуется,постоянно какие-то " задирашки " вылазят.
 
Цитата
Сегодня тоже занялся изготовлением удочки для подледного лова на блесну, после изготовления скину фото.
А что за материал используете?
 
Цитата
А что за материал используете?
Рукоять из Ясеня - легкий, прочный (хотя для рукояти удочки это не важно), хорошо обрабатывается.
 
На скорую рукуhttp://vikifish.rybalka.com/blog/view/14534/
 
Цитата
Правильная пропитка не мажетсяhttp://onepamop.livejournal.com/1031759.html?page=1

Пропитывал древесину смесью касторовое масло, лянное масло, пчелиный воск 8:1:1. В принципе мне понравилось, отталкивает воду, только надо время для впитывания. Буду вот удочки делать тоже пропитаю ручки.
 
Цитата
Пропитывал древесину смесью касторовое масло, лянное масло, пчелиный воск 8:1:1.
Есть вариант, что эта гремучая смесь не полимеризуется и будет постоянно пачкать руки. Лучше вскрыть льняным маслом, дождаться пока высохнет (ультрафиолетовые лучи ускоряют процесс), затем воск, отлично карнаубский. Заполировать на фетровом круге и на лед.
 
Не буду переписывать с других форумов. Почитайте форумы о ножах, так множество методов пропитки дерева.
 
Цитата
Есть вариант, что эта гремучая смесь не полимеризуется и будет постоянно пачкать руки.

Да, не полимеризуется, но руки не пачкает, т.к. впитывается в древесину, со временем. Правда запах не сильный остаётся.
 
В общем с ручкой из дерева, чего то у меня не заладилось. Рукоять  взял с старой балалайки. Как по мне просто, комфортно, и без лишних движений.
 
Цитата
В общем с ручкой из дерева, чего то у меня не заладилось. Рукоять  взял с старой балалайки. Как по мне просто, комфортно, и без лишних движений.
Если кратко - со временем выламывает, ну и в процессе разламывает саму балалайку, но удобно в руке, и вес минимальный
 
Цитата
В общем с ручкой из дерева, чего то у меня не заладилось. Рукоять  взял с старой балалайки. Как по мне просто, комфортно, и без лишних движений.
Надо инструментик сделать и всё будет получаться.:bf:
 
Цитата
если кратко - со временем выламывает, ну и в процессе разламывает саму балалайку,
У меня такие балалайки уже по несколько лет служат, еще не одну не разломало, если честно и не пойму чему там разломится, а там посмотрим.

Цитата
Надо инструментик сделать и всё будет получаться.
А что такой за инструмент, если можно более детально?
 
Цитата
У меня такие балалайки уже по несколько лет служат, еще не одну не разломало, если честно и не пойму чему там разломится, а там посмотрим.


А что такой за инструмент, если можно более детально?

Это такой себе центробор.перемещая штангу с резцом можно растачивать отверстия разных диаметров.хвостовик зажимается в сверлильный патрон,а наконечник входит в центрируещее отверстие заготовки.И путем постепенной подачи вырезается шайба вынимаем её и  получаем отверстие.
 
vikifishfish, понял, спасибо.
 
Цитата
Это такой себе центробор.перемещая штангу с резцом можно растачивать отверстия разных диаметров.хвостовик зажимается в сверлильный патрон,а наконечник входит в центрируещее отверстие заготовки.И путем постепенной подачи вырезается шайба вынимаем её и  получаем отверстие.

А если такой штукой?
 
Цитата
А если такой штукой?

Дик,така фреза-одного діаметру,а в тій приспособі-регулюється...
 
Цитата
Дик,така фреза-одного діаметру,а в тій приспособі-регулюється...

Их есть целый набор, штук 20, разного диаметра.
 
Сделал удочки. Рукоятку решил из дерева не делать, из-за веса. Сделал из пенополиуретановой тёрки (фото 2), материал похож на твёрдый пенопласт, лёгкий, пальцами не продавливается. Вес удочки получился 11 гр. Леска будет наматываться в паз на рукоятке.
 
Цитата
Их есть целый набор, штук 20, разного диаметра.
Эта штука называется корончатое сверло.А в идеале есть специнструмент фреза форстнера для выборки гнёзд.Чем богатытем и рады:bk:
 
Цитата
Сделал удочки. Рукоятку решил из дерева не делать, из-за веса. Сделал из пенополиуретановой тёрки (фото 2), материал похож на твёрдый пенопласт, лёгкий, пальцами не продавливается. Вес удочки получился 11 гр. Леска будет наматываться в паз на рукоятке.

У такой конструкции есть недостаток.Это плохой сход лёски при подсечке.Есть более совершенный вариант.
 
Цитата
...Это плохой сход лёски при подсечке.Есть более совершенный вариант.

Я так понимаю что после подсечки крупной рыбы нужно развернуть вперёд, там где меньший бортик?
Я этот момент со сходом лески как-то упустил. Наверно потому что за всё время, как занимаюсь зимней ловлей (лет 6), ничего более полкило не прицепилось. Крупной рыбы мало.
 
Цитата
Я так понимаю что после подсечки крупной рыбы нужно развернуть вперёд, там где меньший бортик?
Я этот момент со сходом лески как-то упустил. Наверно потому что за всё время, как занимаюсь зимней ловлей (лет 6), ничего более полкило не прицепилось. Крупной рыбы мало.
Важен первоначальный момент подсечки.Дабы леска выдержала рывок Далеко не всегда это делается правильно и обрыв на 200 грамовом окуне вполне реален.
Ничего разворачивать не нужно.Хлыстик очень гибкий и при подсечке образует угол примерно 45°по отношению нижней плоскости.что вполне достаточно для схода лески.Вообще то на фото прототип.Я использовал более цилиндрические держаки с небольшой конусностью книзу.и меньшего диаметра.Материал пенопласт легко обрабатывается и не сложно сделать несколько экземпляров под свою руку.Свобода для творчества ничем не ограниченна.Дерзайте:dt:
ПС.хлыст у меня из трубки,но можно из пружинной проволоки .или пластины от резинок автомобильных дворников ,но они будут потяжелее.А вся соль заключается в минимальном весе,чтобы чувствовать коллебания мормышки.
 
Зима не за горами,и захотелось сделать некий ультралайт,для определёныіх блёсен,маленького веса и размером до 3 см.За основу всё тот же пистолетик,но сточеный по максимуму во всех местах.Хлыст карбоновый,цельный, одночастник с толщиной у комля 3 мм,с рабочей длинной 35 см,и ручка 10 см,на выходе 45 сантиметровые одночастные удочки,с весом от 17 до 19 грамм.Материал ,всё та же кора,тополя и вербы,на тополиные удочки на рукоятку вклеил пробку,так и красивей и блесну воткнуть можна.Всё это дело пропитал Данишем в 5 - 6 слоёв,хлысты вклеины с помощью эпоксидной смолы. Ко всему этому ,сделал тубус ,в который хорошо влазит 7 удочек,тубус обклеил структурной ПВХ тканью,для лучшего удержания на месте. :smile:Вообщем вышло хорошо и легко.
 
Цитата
Вообщем вышло хорошо и легко.
А Вы часом приклады на оружие не питались делать...?)))
Работа по рукояткам достойная!
 
Цитата
А Вы часом приклады на оружие не питались делать...?)))
Работа по рукояткам достойная!
Спасибо, мне оружие не интересно, поэтому нечего подобного не делал.
 
Цитата
Спасибо, мне оружие не интересно, поэтому нечего подобного не делал.
Ну то понятно, подобная работа должна приносить удовольствие.
 
У нас не всё так эстэтично,но вполне функционально https://www.rybalka.com/vikifish/blog/view/16526/
 
В этот раз сделал удочки под балансиры 3 и 5,можна и 7 дёргать,но надо заменить хлыст,удочки с катушками 40мм.Материал всё тот же, кора тополя,вербы и пробка.Сделал как в закрытом варианте так и в открытом ( но не совсем).Вес удочек от 28 грамм до 32,длинна хлыста в разложенном состоянии 40 см.В этот раз лаком не вскрывал,только Rustins Danish Oil в 3 слоя,пауза между вскрытием, сутки.Можна и под блёсны делать,но хлыст надо менять .Вообщем вышли лёгкие,практичные,звонкие удочки.
 
Ещё фото немного.
 
В этот раз всё по взрослому :smile:,и лак настоящий и станок для лачения и кора.Вес удочки вышел 26 грамм,пропитана 3-мя слоями Даниша,трёхсоставник,для балансира и блесны.
 
Дело мастера боится. Класс.
 
Никогда не стоит покупать дешевое удилище - толку ноль. Лучше купить один раз, но хорошее, чтобы несколько лет проработало без проблем. Я обычно сперва читаю отзывы, ищу варианты где есть акции. Вот здесь часто бывают скидки, выгодно покупать: https://fishelandia.ru/. Можно снизить цену, если нашли такую же модель дешевле в другом месте, есть такая кнопка у всех товаров. Я воспользовался кнопкой и купил то, что хотел, по более выгодной цене. Выбор удилищ большой - точно найдете для себя подходящий вариант.
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!