Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 След.
Зимняя щука
 
Цитата
Мы ездим с Б.Ц. через Фастов, а с Киева по Житомирской трассе на Брусилов...и Корнин.Пока снега не насыпало дорога хорошая.

Ясно, спасибо! В следующий раз попробуем туда добраться))
 
Цитата
Цена на жерлицу завышена стопудово: её составляющие (кроме флажка) примитивно отливаются (с копеечной себестоимостью).  Многое зависит от качества пластика, как он поведёт себя на морозе, при очистке от льда. "Кот в мешке", короче, в чистом виде...

вообщем вчера я посетил офис рыбалки ком- провел так сказать разьяснительную бесуду - сказал что 30 грн- это не совсем разумная цена- за такие деньги  журлицы будут лежать на складе а не продаватся...

- тем более что качество их для меня лично  неизвестно- ниу кого из знакомых таких нет- и в магазинах я не видел, тоесть при всем желании купить- у меня есть куча вопросов.. в итоге:

приятно удивлен что люди внимательно  выслушали - и сделали выводы..
( как оказалось жерлицы делаются в украине- а цену ставили  без глубокого анализа рынка жерлиц  :-))

если не ошибаюсь цена снизится до разумных пределов  должна сегодня стать 20грн/шт- за комплект 5 шт или 25грн- если за 1 шт

мне выдали 20 штук на тестирование- типа проверить не развалятся ли на морозе , при транспортировке и т.п.- в воскресенье еду  тестировать...
вчера разбирал их дома- впечателние неплохое- главное теперь определить не отвалятся ли крепления на морозе- если нет то - увеличить флажок  и сделать его флюоресцентно оранжевого цвета- и удлинить  на 15-10 см  железную гнущуюся полоску- и будет все отлично..
пока при первом визуальном осмотре ставлю 4.( но твердое)

так что ждите отчет в блоге к понедельнику
 
Цитата

...мне выдали 20 штук на тестирование- типа проверить не развалятся ли на морозе , при транспортировке и т.п.- в воскресенье еду  тестировать...

"Слабое звено" пластика - боится ударных нагрузок при очистке от льда, а судя по прогнозам - его снизу на основу будет намерзать немеряно. И стыковочный узел основа/стойка выглядит как-то неубедительно... Если два этих момента не окажутся фатальными, можно будет говорить о профпригодности сего девайса. Позитивного тестирования и НХНЧ!
 
Цитата
Уже на речке видел под краем рыбаков.Корнин 16.12.-18.12. - 99%

Ночевать на "Дубраве" будете?
 
АААА это жесть! Замерзли как цуцыки, за все время взяли 2-х щупаков грамм по 300, возле самого берега под камышом, а на русле ни одной сработки...
 
Цитата
АААА это жесть! Замерзли как цуцыки, за все время взяли 2-х щупаков грамм по 300, возле самого берега под камышом, а на русле ни одной сработки...

Это тоже результат, по зиме и не такое бывает!! С перволёдием!
 
Кто-нибудь имеет большой опыт по жерлицам:http://www.rybalka.ua/catalogue/index.php?cat_id=124 Хочется попробовать этот вид рыбалки.И какие нюансы из опыта бывалых рыболовов.
 
Здесьесть кое-что. Ну и поиск по сайту, как всегда, рулит!:df:
 
Цитата
Это тоже результат, по зиме и не такое бывает!! С перволёдием!

Спасибо)) Надеюсь, в следующий раз повезёт получше!
 
http://yxa.rybalka.com/blog/view/513/
Отписался в блоге на эту тему. Почитайте
 
Нет, не Бодайбо, конечно...:))
Вот фотки к предыдущему посту. Не самые удачные, но кого интересует - поймут.



 
Цитата
http://www.rybalka.ua/catalogue/detail.php?id=13018

а ктото пользовался такими как здесь в инетмагазине продают жерлицами?

отзывы может слышал? - потому как вживую на прилавках магазинов пощупать не удалось.. ну и цена честно говоря - пока самая высокая из всех заводских жерлиц которые видел в продаже...

вопрос- стоит ли она своих денег..?




Авторитетно заявляю: жерлицы рабочие!
 
Цитата
Цена на жерлицу завышена стопудово: её составляющие (кроме флажка) примитивно отливаются (с копеечной себестоимостью).  Многое зависит от качества пластика, как он поведёт себя на морозе, при очистке от льда. "Кот в мешке", короче, в чистом виде...



Рекомендую поинтересоваться сколько стоит изготовить прессформу для литья пластмассовых изделий и тогда вопрос о копеешной цене отпадёт сам собой!
 
Цитата
Рекомендую поинтересоваться сколько стоит изготовить прессформу для литья пластмассовых изделий и тогда вопрос о копеешной цене отпадёт сам собой!
Порекомендую встречно заглянуть сюда , полагаю что вопрос о необходимости выяснения стоимости изготовления оснастки для литья пластмассовых изделий отпадёт за ненадобностью:bs:! Или нет?:wink:
 
Цитата
Авторитетно заявляю: жерлицы рабочие!

Ваня вот сьездим в воскресенье- приедем напишем отчет и тогда еще более авторитетно заявишь! :ca: а самое главное аргументированно!


там обьяснять надо чем они хороши и чем отличаются в лучшую сторону от  таких


 


 
 





 

И тем более таких



 
Цитата
Порекомендую встречно заглянуть сюда , полагаю что вопрос о необходимости выяснения стоимости изготовления оснастки для литья пластмассовых изделий отпадёт за ненадобностью:bs:! Или нет?:wink:

 я узнавал лично - прессформа  для отливки стоит 12 тысяч долларов...
учитывая что розничная цена 2,5 доллара то себестоимость жерлицы примерно около 0,8 доллара.вопрос сколько их нужно изготовить и продать чтобы заработать  хоть чтото
 
ездили 16-17.12.на жерлицыhttp://mydruymax.rybalka.com/blog/view/3163/
 
Че то все зациклились на пресформах, пластике, платформах и т.д.
Все равно лучше снега никакой пластик не закроет и не согреет лунку.:bt:
 
Цитата
я узнавал лично - прессформа  для отливки стоит 12 тысяч долларов...
учитывая что розничная цена 2,5 доллара то себестоимость жерлицы примерно около 0,8 доллара.вопрос сколько их нужно изготовить и продать чтобы заработать  хоть чтото

Да уж, чтобы достойно заработать такой прессформой за 12 тык "бакинских", нужно не основы жерличные отливать, а посуду для домохозяек. Ваня, упоминая "копеечную себестоимость", я некорректно выразился, подменив "хлопскую оценку" экономической категорией . За шо и выбачаюсь.:ah: Но тем не менее полагаю, что в целом цена сего девайса весьма "шмекерская". Но это моя, субъективная точка зрения... Вот Роман протестит их, расскажет что почём, тогда и станет яснее, шо ж це таке.:df:
 
Цитата
Авторитетно заявляю: жерлицы рабочие!
В Хмельницких магазинах жерлицы на таких пластиковых подставках с высокой или низкой стойкой стоят 12-13гр.При покупке больше 10 шт можно ещё гривну сторговать.
 
Цитата
В Хмельницких магазинах жерлицы на таких пластиковых подставках с высокой или низкой стойкой стоят 12-13гр.При покупке больше 10 шт можно ещё гривну сторговать.


вопрос- ТАКИЕ ТОЧНО или похожие...

потому что adidas  abibas тоже вроде как похожие:bv:

подобных конструкций много выпущено но у многих есть недостатки- начиная от говнопластмассы  из которой сделана стойка лопающейся на морозе и до вылетающих нах при поклевке флажков..
а с виду да- похожи..
 
Цитата
Да уж, чтобы достойно заработать такой прессформой за 12 тык "бакинских", нужно не основы жерличные отливать, а посуду для домохозяек. Ваня, упоминая "копеечную себестоимость", я некорректно выразился, подменив "хлопскую оценку" экономической категорией . За шо и выбачаюсь.:ah: Но тем не менее полагаю, что в целом цена сего девайса весьма "шмекерская". Но это моя, субъективная точка зрения... Вот Роман протестит их, расскажет что почём, тогда и станет яснее, шо ж це таке.:df:


Дак я их ещё в прошлом годе тестил!
 
Цитата
Дак я их ещё в прошлом годе тестил!

И как впечатления?
 
Цитата
вопрос- ТАКИЕ ТОЧНО или похожие...

потому что adidas  abibas тоже вроде как похожие:bv:

подобных конструкций много выпущено но у многих есть недостатки- начиная от говнопластмассы  из которой сделана стойка лопающейся на морозе и до вылетающих нах при поклевке флажков..
а с виду да- похожи..
На вид один в один,только пластик чисто чёрный.На них неловил,качество негарантирую.
 
Цитата
На вид один в один,только пластик чисто чёрный.На них неловил,качество негарантирую.
 а можешь сфотографировать хоть телефоном и фотку тут выложить?


очень интересно...
 
Пересмотрев всю ветку, не нашла информации: ловит кто-то щуку зимой на балансир? :confused: Делимся опытом, коллеги! :ds::schuka:
 
Целенаправленно щуку на балансир не ловят , для этого есть немало всяких блёсен. Но в прилове щука попадается и на балансир.
 
Цитата
Целенаправленно щуку на балансир не ловят , для этого есть немало всяких блёсен. Но в прилове щука попадается и на балансир.
Вот и я так думала. Пока не прочитала вот это: https://www.rybalka.com/forum/showpost.php?p=139084&postcount=740
:ai::db:
 
http://vidak.tv/kino/Обучающее/Полное%20собрание%20обучающих%20фильмов%20­о%20рыбалке%20от%20бр.%20Щербаковых./Зимой%20за%20щукой

вот коечто есть, но правда не только про балансиры.
 
Цитата
http://vidak.tv/kino/Обучающее/Полное%20собрание%20обучающих%20фильмов%20­о%20рыбалке%20от%20бр.%20Щербаковых./Зимой%20за%20щукой

вот коечто есть, но правда не только про балансиры.
Благодарю!!! :dk:
Но меня больше всего интересует ЛИЧНЫЙ опыт. :de::df:
 
Цитата
а можешь сфотографировать хоть телефоном и фотку тут выложить?


очень интересно...
Завтра сфотаю.Сейчас еду на рыбалку.
Урааааааа.
 
Цитата
И как впечатления?



Впечатления я уже писал! Вполне рабочая жерлица, только катушку надо сразу склеить, а то распадается!
 
А у нас сегодня потеплело. Минус 27. Очень хотелось порыбачить, но увы. Эта даже эта погода - для любителя экстримала.
 Пользуясь временем - немного вложил своего в конструкцию аналогичных жерлиц. Катушки крепятся к основанию-стойке саморезом. Регулировка затяжки возможна только отверткой. Вклеил головки саморезов эпоскидкой в пробки от "валокардина". Получились очень милые регулировочные винты.
 
Цитата
А у нас сегодня потеплело. Минус 27. Очень хотелось порыбачить, но увы. Эта даже эта погода - для любителя экстримала.
Пользуясь временем - немного вложил своего в конструкцию аналогичных жерлиц. Катушки крепятся к основанию-стойке саморезом. Регулировка затяжки возможна только отверткой. Вклеил головки саморезов эпоскидкой в пробки от "валокардина". Получились очень милые регулировочные винты.
"хорошое"потепление -27...у нас родственики живут в ваших краях г.Бодайбо мечтаю поехать к ним.
 
Цитата
Нет, не Бодайбо, конечно...:))
Вот фотки к предыдущему посту. Не самые удачные, но кого интересует - поймут.





Как всегда все нада доделовать под себя, главное сильно не заморачиватся и немного включать фантазию, и все будет работать.
 
Да ведь так по-жизни и получается. Даже с женщинами.:))
 
Цитата
Да ведь так по-жизни и получается. Даже с женщинами.:))

Целяком  и полностью с вами согласен, ведь достаточно только :ax: и вы сразу получите:as::cp:
 
У меня опыта маловато но скажу что щука за кило срезает балансир как бритвой не успеваешь испугатся
 
Несколько лет назад в Верхней и Нижней Дубечнях мы занимались именно целенаправленной ловлей щуки на балансиры.Лучше всего работали балансы естественных расцветок.Самая большая пойманная тогда щука завесила кажись больше 3-х,а еще один монстр(больше трехи) сошел.
По моим наблюдениям,щука предпочитает плавную,но размашистую игру балансом.Если у кого есть другое мнение-озвучивайте.
 
https://www.youtube.com/watch?v=jkR78wR3KqU
 
Цитата
У меня опыта маловато но скажу что щука за кило срезает балансир как бритвой не успеваешь испугатся
А поводок применять не пробовали? :ci::bw:
 
Цитата
https://www.youtube.com/watch?v=jkR78wR3KqU
Тоже неплохое видео, спасибо. :dk:  Но на озеро Зюраткуль что-то не тянет. :ai::bw:
 
Цитата
Привет Дима ! Раньше ловил Судаков со льда , лет пять назад попробывал ловить Щук на балансиры . Очень понравилось , адреналина больше тем и занимаюсь зимой !
Здравствуй Гена! А щук зимой тоже на силикон ловишь?... Или есть какая то особая снасть, на которую судаки и окуня не видуться???
 
Тема интересная.
С удовольствием почитаю рекомендации опытных.
 
Цитата
Здравствуй Гена! А щук зимой тоже на силикон ловишь?... Или есть какая то особая снасть, на которую судаки и окуня не видуться???


Привет Shark ; Уже написал ,что Щук ловлю на Балансиры глубины от 4 до 12м .
Попутно как приловы попадаются Судаки и Окуня . Но все таки чаще и больше клюют Щуки .
На , что эта рыбалка похожа ? Не от одной рыбы так не трусятся коленки , как при вываживании Щуки Особенно Зимой !
Щука это боец . Пока не вытащишь из лунки  сражается за свою жизнь до последнего!
 
Щуковки www.rybalka.com- тест драйв пройден на отлично! http://rm.rybalka.com/blog/view/3175/
 
Цитата
Несколько лет назад в Верхней и Нижней Дубечнях мы занимались именно целенаправленной ловлей щуки на балансиры.Лучше всего работали балансы естественных расцветок.Самая большая пойманная тогда щука завесила кажись больше 3-х,а еще один монстр(больше трехи) сошел.
По моим наблюдениям,щука предпочитает плавную,но размашистую игру балансом.Если у кого есть другое мнение-озвучивайте.

Дима, а как же 5-ый шлюз и известный тебе залив, где весной клюют караси на хорнет:ag:?

Район 5-шлюза: мы выезжаем туда со щуковками, после их расстановки бегаем с балансами, иногда, на балансы получается успешней.

Больше 20-30 подбросов с лунки не делаю, обычно щука сразу себя показывает и не требует длительных уговоров .

Балансиры на щуку в основном рапала,  (серебро/черная спинка, серебро/синяя спинка, красный).

Поводок 10-20 см.
 
Цитата
Пересмотрев всю ветку, не нашла информации: ловит кто-то щуку зимой на балансир? :confused: Делимся опытом, коллеги! :ds::schuka:

Целенаправленноо !! ето не знаю... я на корчеватое езжу на щюку (до 1 кг там больших не ловил ) для вас ето конечьно не трофей!!! но две три штуки обычьно бывает... в основном конечьно окуня...
Залив возле камыша глубина до метра.. балансир рапали 3 размера черная спина золотое пузо. поводки не сталю...не разу не обрезала леска о.2 обычьная.
И к стати чем ближе к камышу тем лучьше ! единственноя расчитывать надо чтоб баланчир не цеплялся. я просто ето место хорошо знаю !
 
Цитата
Привет Shark ; Уже написал ,что Щук ловлю на Балансиры глубины от 4 до 12м .
Попутно как приловы попадаются Судаки и Окуня . Но все таки чаще и больше клюют Щуки .
На , что эта рыбалка похожа ? Не от одной рыбы так не трусятся коленки , как при вываживании Щуки Особенно Зимой !
Щука это боец . Пока не вытащишь из лунки  сражается за свою жизнь до последнего!
Это все понятно, но сами балансы для щуки чем то отличаются от тсудаковых или окуневых...
 
Цитата
Щуковки www.rybalka.com- тест драйв пройден на отлично! http://rm.rybalka.com/blog/view/3175/
смотрел...понравилось:bd:
 
Цитата
Целенаправленноо !! ето не знаю... я на корчеватое езжу на щюку (до 1 кг там больших не ловил ) для вас ето конечьно не трофей!!! но две три штуки обычьно бывает... в основном конечьно окуня...
Залив возле камыша глубина до метра.. балансир рапали 3 размера черная спина золотое пузо. поводки не сталю...не разу не обрезала леска о.2 обычьная.
И к стати чем ближе к камышу тем лучьше ! единственноя расчитывать надо чтоб баланчир не цеплялся. я просто ето место хорошо знаю !
класс:laie:
 
Цитата
Это все понятно, но сами балансы для щуки чем то отличаются от тсудаковых или окуневых...

    :holod:  Особенных балансиров для Щуки нет используются те же балансиры, что при ловле Судака и Окуня. В начале Зимы нужны балансиры с активной игрой , в средине Зимы когда глухозимье игра у балансиров должна быть пассивная   не такая быстрая .
Главное знать место где есть Щука и рельеф дна очень важен в этом деле .
 Вес балансира и размер подбирается в зависимости от глубины лова этого Хищника . В средине Зимы когда Щука и другая рыба мало активна можно и нужно ставить более легкие балансиры на глубоких местах , этим Вы добьетесь более вялой и пасивной игры , Щука это любит .
На кончике удочки обязательно нужно ставить кивок , я ее накручиваю с рояльной проволки , чем толще пружина в диаметре тем меньше замерзает на морозе и отлично видно клев .  Толщина пружины где то 0.8мм . Леску использую P - LINE   CX Premium   Fluorocarbon   CI . Fluorescent  для Щуки  0.23 в начале и конце Зимы .0.20 в глухозимье . Эта леска очень прочная не боится морозов и крепкая на узлах .
Удочки я делаю себе сам из поломанных прутов для Джига .Слава богу у нас не качественных прутов полно продается + рыбаки ломают . Обязательно нужно ставить поводок , я его делаю из струны 0.20мм , длина 10 см . Очень важное внимание нужно уделить Американке на которую ловишь она должна быть самая прочная и надежная , очень часто Щуки разрывают Американки если они плохие ,я использую Американки ф-мы Агап,  Зимой и Летом , лучших я не видел , карабинчек использую катаный тоже мощный .
Какая рыбалка лучше и интересней Зимой , ловить Судака или ловить Щуку ?
Наверное  интересней ловить Щуку  , это не забываемые минуты кайфа когда вываживаешь этого Хищника . Многие Эстеты в Зимней рыбалке бросили этот  Судаковый промысел и ловят Щук !
  Всем крепкого льда и Удачи с ув. Генашка  :af:
 
Цитата
Щуковки www.rybalka.com- тест драйв пройден на отлично! http://rm.rybalka.com/blog/view/3175/
Кстати не плохая модель жерлицы...:df:. тоже к ним присматривался, но менять передумал, а докупать нет смысла, у меня итак их в достаточном количестве)))):ca:
 
Цитата
Мы ездим с Б.Ц. через Фастов, а с Киева по Житомирской трассе на Брусилов...и Корнин.Пока снега не насыпало дорога хорошая.

А в Сущанку на озеро вы не ездили, что там с рыбой не в курсе?
 
Цитата
А в Сущанку на озеро вы не ездили, что там с рыбой не в курсе?
Раньше ездили в Сущанку рыбалка была хорошая, потом аренда якобы, сейчас незнаю...Этот вопрос я тоже задал в своем блоге зимняя щука, комментарии-станица 8, один с рыбаков что не далеко от тех мест живёт пишет что и там безпредельничают браки, значит не какой аренды-надо водоём проверять.:rybak_1:
 
Цитата
Спишись с Ветром - http://zhenia-veter.rybalka.com/photo/view/2209/ - он спец:df:

ахаххаха,Костя,не смеши... Кстати щука сейчас довольно неплохо ловилась на живца...а я за окунем пробегал...Сезон открыт! всех пингвинов с открытием!!!!!
 
Цитата
ахаххаха,Костя,не смеши... Кстати щука сейчас довольно неплохо ловилась на живца...а я за окунем пробегал...
:bw: А все же, куда лучше первый раз поехать, так чтоб не разочароваться в снасти?:cn:
 
Цитата
:bw: А все же, куда лучше первый раз поехать, так чтоб не разочароваться в снасти?:cn:

Ну, ты даешь, Андрюха! :eek:
Чтобы не разочароваться в снасти? :ca:  У  кого-то из форумчан есть хороший девиз:"Рыбу ловят не снасти , а рыбак!" :bu:
Если бы снасти могли "рассуждать", как ты, они могли бы сказать в ответ:
" Попасть бы в руки хорошему рыбаку,  чтобы он меня не подвел на первой рыбалке!" :bv:
 
Цитата
:bw: А все же, куда лучше первый раз поехать, так чтоб не разочароваться в снасти?:cn:

я думаю самый верный вариант- заливы на козинке или в районе 3-5 шлюза (высокой дамбы) - там она есть 200% а если все сделаете правильно пусть некрупных но наловите- а если повезет то и хорошую возьмете
 
Цитата

Если бы снасти могли "рассуждать", как ты, они могли бы сказать в ответ:
" Попасть бы в руки хорошему рыбаку, чтобы он меня не подвел на первой рыбалке!" :bv:
Афанасьевич, я бы сам с удовольствием "попал" бы в хорошие руки к рыбаку-"зимнику", для обучения так сказать...:cn:

Цитата
я думаю самый верный вариант- заливы на козинке или в районе 3-5 шлюза (высокой дамбы) - там она есть 200% а если все сделаете правильно пусть некрупных но наловите- а если повезет то и хорошую возьмете
Спасибо Роман!!!:bs::ay:
 
Мы вот сегодня планируем в Жукин выезд сделать, в прошлом году мы там нормально ловили)):az:
 
Цитата
Мы вот сегодня планируем в Жукин выезд сделать, в прошлом году мы там нормально ловили)):az:
И я там на жерлицы не плохо ловил два года назад.
 
Цитата
А я, наверное, таки съезжу завтра крайнюю точечку в 2009-м поставить... :holod::ag:

Погода нормальная...думаю затея правильная....:ce::cd:
 
было ужасно мокро, на льду каша по щиколотку))  так толком и не поймали ничего на жерлицы, а на удочку маленьких окуней наловили немного))
 
Цитата
Кто и что знает о ночной зимней рыбалке на щуку?
По возможности рыбачу с ночовкой...есть шанс поймать крупную щуку, любит она ночью шнырятьhttp://mydruymax.rybalka.com/blog/view/3201/
 
:zontik:Сегодня приехал с рыбалки ловил Щук на балансиры !
Таит снег идет дождь Щука активно кормится , клювала на глубинах от 3 до 5м  клев жесткий в руку , редко подкидывала или шевелила .
Рыбачил на балансиры ф-мы Лайки Джон и Аква / Траперы \ Лучше всего работали цвета Медь , Малина и Черный с красным хвостом .
Все свои балансиры крашу сам . Люблю эксперементировать с цветами .
Очень интересные наблюдения . Те кто ловит на живца, с утра бегают как угарелые , когда клюет, Немножко позже бегают но не так быстро , после обеда , ходят быстро , ближе к вечеру ели ноги переставляют по льду + все мокрое , с этих рыбаков пар столбом идет .
Другое дело рыбалка для души ! Зимняя удочка + классные балансиры + рыба и хорошее настроение и не потеешь .:schuka:
 
Цитата
:zontik:Сегодня приехал с рыбалки ловил Щук на балансиры !
Таит снег идет дождь Щука активно кормится , клювала на глубинах от 3 до 5м  клев жесткий в руку , редко подкидывала или шевелила .
Рыбачил на балансиры ф-мы Лайки Джон и Аква / Траперы \ Лучше всего работали цвета Медь , Малина и Черный с красным хвостом .
Все свои балансиры крашу сам . Люблю эксперементировать с цветами .
Очень интересные наблюдения . Те кто ловит на живца, с утра бегают как угарелые , когда клюет, Немножко позже бегают но не так быстро , после обеда , ходят быстро , ближе к вечеру ели ноги переставляют по льду + все мокрое , с этих рыбаков пар столбом идет .
Другое дело рыбалка для души ! Зимняя удочка + классные балансиры + рыба и хорошее настроение и не потеешь .:schuka:
А окунь попадался? Фотки не делали???
 
так ночью на жерлицы самый лучший клев- проблема только как оставить жерлицы чтоб не стырили - или как ночевать на льду... :bp::biggrin:


на ночь любые живцовые снасти ставят и щуковки и летние снасти на живца с веревочкой...


самые крупные щуки клюют ночью- и снимают их с жерлиц именно утром..- а днем в основном мелочевка клюет... :ce:
 
Цитата
:zontik:Сегодня приехал с рыбалки ловил Щук на балансиры !
Таит снег идет дождь Щука активно кормится , клювала на глубинах от 3 до 5м  клев жесткий в руку , редко подкидывала или шевелила .
Рыбачил на балансиры ф-мы Лайки Джон и Аква / Траперы \ Лучше всего работали цвета Медь , Малина и Черный с красным хвостом .
Все свои балансиры крашу сам . Люблю эксперементировать с цветами .
Очень интересные наблюдения . Те кто ловит на живца, с утра бегают как угарелые , когда клюет, Немножко позже бегают но не так быстро , после обеда , ходят быстро , ближе к вечеру ели ноги переставляют по льду + все мокрое , с этих рыбаков пар столбом идет .
Другое дело рыбалка для души ! Зимняя удочка + классные балансиры + рыба и хорошее настроение и не потеешь .:schuka:

А где было действие?
 
Цитата
:zontik:Сегодня приехал с рыбалки ловил Щук на балансиры !
Таит снег идет дождь Щука активно кормится , клювала на глубинах от 3 до 5м  клев жесткий в руку , редко подкидывала или шевелила .
Рыбачил на балансиры ф-мы Лайки Джон и Аква / Траперы \ Лучше всего работали цвета Медь , Малина и Черный с красным хвостом .
Все свои балансиры крашу сам . Люблю эксперементировать с цветами .
Очень интересные наблюдения . Те кто ловит на живца, с утра бегают как угарелые , когда клюет, Немножко позже бегают но не так быстро , после обеда , ходят быстро , ближе к вечеру ели ноги переставляют по льду + все мокрое , с этих рыбаков пар столбом идет .
Другое дело рыбалка для души ! Зимняя удочка + классные балансиры + рыба и хорошее настроение и не потеешь .:schuka:
Рассказ красивый... :bf: Но нам посмотреть сильно хочется, а то все жерлицы да жерлицы "в эфире"! Так ИХ результаты - налицо! :db:
 
Цитата
Рассказ красивый... :bf: Но нам посмотреть сильно хочется, а то все жерлицы да жерлицы "в эфире"! Так ИХ результаты - налицо! :db:

Пожалуйста:
 
Коллеги, кто где видел в продаже такие катухи? Маякните плиз, очень нуна:cool:
 
Цитата
так ночью на жерлицы самый лучший клев- проблема только как оставить жерлицы чтоб не стырили - или как ночевать на льду... :bp::biggrin:


на ночь любые живцовые снасти ставят и щуковки и летние снасти на живца с веревочкой...


самые крупные щуки клюют ночью- и снимают их с жерлиц именно утром..- а днем в основном мелочевка клюет... :ce:
Да согласен ночью лучше клёв у крупной щуки.А чтобы жерлицы не стырили и вовремя ночью их проверить, почистить вот и приходится рыбачить вот так...http://mydruymax.rybalka.com/blog/view/3201/
 
Цитата
Пожалуйста:

Вот ето монстр)))
 
Цитата
Да согласен ночью лучше клёв у крупной щуки.А чтобы жерлицы не стырили и вовремя ночью их проверить, почистить вот и приходится рыбачить вот так...http://mydruymax.rybalka.com/blog/view/3201/


завидую!
я к такому экстремализму не готов...
 
Цитата
:zontik:Сегодня приехал с рыбалки ловил Щук на балансиры !
Таит снег идет дождь Щука активно кормится , клювала на глубинах от 3 до 5м  клев жесткий в руку , редко подкидывала или шевелила .
Рыбачил на балансиры ф-мы Лайки Джон и Аква / Траперы \ Лучше всего работали цвета Медь , Малина и Черный с красным хвостом .
Все свои балансиры крашу сам . Люблю эксперементировать с цветами .
Очень интересные наблюдения . Те кто ловит на живца, с утра бегают как угарелые , когда клюет, Немножко позже бегают но не так быстро , после обеда , ходят быстро , ближе к вечеру ели ноги переставляют по льду + все мокрое , с этих рыбаков пар столбом идет .
Другое дело рыбалка для души ! Зимняя удочка + классные балансиры + рыба и хорошее настроение и не потеешь .:schuka:

Цитата
Пожалуйста:
Кузьма, и Вы это так и оставите без ответа? :ad: Ждем Ваших фото!!! :af:
 
Подскажите пожалуйста, какое количество жерлиц розрешено истользовать на 1 человека ??
 
Цитата
:zontik:Сегодня приехал с рыбалки ловил Щук на балансиры !
Таит снег идет дождь Щука активно кормится , клювала на глубинах от 3 до 5м  клев жесткий в руку , редко подкидывала или шевелила .
Рыбачил на балансиры ф-мы Лайки Джон и Аква / Траперы \ Лучше всего работали цвета Медь , Малина и Черный с красным хвостом .
Все свои балансиры крашу сам . Люблю эксперементировать с цветами .
Очень интересные наблюдения . Те кто ловит на живца, с утра бегают как угарелые , когда клюет, Немножко позже бегают но не так быстро , после обеда , ходят быстро , ближе к вечеру ели ноги переставляют по льду + все мокрое , с этих рыбаков пар столбом идет .
Другое дело рыбалка для души ! Зимняя удочка + классные балансиры + рыба и хорошее настроение и не потеешь .:schuka:
Интересно! А как долго Вы задерживаетесь на лунке при ловле щуки?...
 
Не более 5
 
Цитата
Коллеги, кто где видел в продаже такие катухи? Маякните плиз, очень нуна:cool:

Гы, знатока видно по катушке))
.Ответил в личку.
 
Цитата
Подскажите пожалуйста, какое количество жерлиц розрешено истользовать на 1 человека ??

Правила
            любительського і спортивного рибальства
Затверджено
                                     Наказом Державного комітету
                                     рибного господарства України
                                     15.02.99 N 19

4.2. Любительський  лов риби в зимовий період (від льодоставу
до  скресання  криги)  дозволяється  зимовими  вудками  з  блешнею
вертикального  блесніння  з  гачком  не  більше  N 10,  мормишкою,
наживною і живцевою снастями із загальною кількістю гачків:
    на водоймах   загального   користування,   а  також  тих,  що
закріплені за громадськими  об'єднаннями  -  не  більше  п'яти  на
рибалку
;
    на водоймах,  де впроваджене платне рибальство  - не  більше
десяти на рибалку
.
 
Цитата
Сфотографировать несмог ,ледостав забрал всё свободное время.Нашёл такие в инете.
Они у нас в магазинах по 12-13 гр.
http://prom.ua/p224718-zherlitsa-belarus-original.html

Иммено для себя такие выбрал. Супер и доработки по миннимому.:bd:
 
Сфотографировать несмог ,ледостав забрал всё свободное время.Нашёл такие в инете.
Они у нас в магазинах по 12-13 гр.
http://prom.ua/p224718-zherlitsa-belarus-original.html
 
Цитата
Сфотографировать несмог ,ледостав забрал всё свободное время.Нашёл такие в инете.
Они у нас в магазинах по 12-13 гр.
http://prom.ua/p224718-zherlitsa-belarus-original.html


я б себе такие тоже прикупил по указанным ценам....

http://donka.uaprom.net/p224718-zherlitsa-belarus-original.html
 
Цитата
я б себе такие тоже прикупил по указанным ценам....

http://donka.uaprom.net/p224718-zherlitsa-belarus-original.html

Не вопрос, могу и переслать (если у Вас на рынке таких не продают). При покупке 20 шт. (ящик) цена еще на чуток падает.
PS ТУТ на последней фотке - она же в сборе.
 
Цитата
Не вопрос, могу и переслать (если у Вас на рынке таких не продают). При покупке 20 шт. (ящик) цена еще на чуток падает.

а переслать автолюксом ( или чем еще можно отправить) сколько будет стоить?
 
Цитата
а переслать автолюксом ( или чем еще можно отправить) сколько будет стоить?

Точно не уверен, но где-то около 20 грн.
 
Р.Рось 27-28.12.2009.http://mydruymax.rybalka.com/blog/view/3239/
 
Можно и на р.Рось что-то поймать.Но рыба стоит не везде, мы же за 12 лет речку немного изучили и только за этого немного попадаем на неё.http://mydruymax.rybalka.com/blog/view/3239/
 
Цитата
все смотрю тут общаються, а так ни кто и не дал ответа что сделать чтобы лунки не замерзали!!!!

Просто нужно чтоб подставка жерлицы была с хорошего теплоудерживающиго материала(не знаю как он правильно называется, но тот хороший который в платах используется) у меня обычный текстолит мороз 10-12 градусов, а лунки совсем не замерзают! Вобщето в ГУГЛЕ надо искать там куча тем интересных!
 
спасибо, прийдёться жерлицы переделывать..(
 
Цитата
Кузьма, и Вы это так и оставите без ответа? :ad: Ждем Ваших фото!!! :af:
:ds:Спасибо всем за внимание ! Один СМЕЛЫЙ уже на форуме показал как нужно ловить на балансиры !
В рыбалке есть Тузы а есть Тузики, я Тузик .
 
Цитата
Последний выезд 2009 года...а в следующем 2010 году поездки продолжаю.:bs:

А я, наверное, таки съезжу завтра крайнюю точечку в 2009-м поставить... :holod::ag:
 
В рыбалке есть Тузы а есть Тузики, я Тузик .[/QUOTE]

Ува жаемый! Иногда "козырный ТУЗ" и не играет.Поэтому очень просим. Ведь Ваш опыт-это шаг к нашему успеху и Мы за-это Вам будем очень блогодарны.
"Знание сила----Незнание ,тьма!!" ;)
 
Цитата
Можно и на р.Рось что-то поймать.Но рыба стоит не везде, мы же за 12 лет речку немного изучили и только за этого немного попадаем на неё.http://mydruymax.rybalka.com/blog/view/3239/

классно! а почему последний выезд?))
 
Цитата
классно! а почему последний выезд?))

Последний выезд 2009 года...а в следующем 2010 году поездки продолжаю.:bs:
 
Цитата
Интересно! А как долго Вы задерживаетесь на лунке при ловле щуки?...

Позволю себе ответить за автора.
ИМХО,чем больше лунок-тем больше шанс попасть на рыбу.Тем более,что если в данной лунке сидит голодный хыжак,то он отзывается незамедлительно.Поэтому в лунке-максимум 15 подбросов балансира.а дальше-новая лунка.
 
Цитата
А я, наверное, таки съезжу завтра крайнюю точечку в 2009-м поставить... :holod::ag:

класс)) удачи вам на рыбалке!!
 
Привет всем!Поздравляю с наступившим!Собираюсь на платный водоем с жерлицами,дороговато конечно.30грн с человека +бензин к месту ловли.Хотя интересно попробовать.
 
Цитата
Привет всем!Поздравляю с наступившим!Собираюсь на платный водоем с жерлицами,дороговато конечно.30грн с человека +бензин к месту ловли.Хотя интересно попробовать.

На платнике 30 гр. с человека-отличные условия...знаете что рыба точно есть ,переставляйте, ищите...У нас иногда только за бензин 100-200гр с носа...разве в этом дело....:bw:
 
Цитата
Привет всем!Поздравляю с наступившим!Собираюсь на платный водоем с жерлицами,дороговато конечно.30грн с человека +бензин к месту ловли.Хотя интересно попробовать.
Эх!!! Нам бы в Киеве такое дорого... Он в Козинцах - 100 грн и норма 2 кг на рыбака...
Да еще и ехать мне туда 75 км в одну сторону.
 
Цитата
Эх!!! Нам бы в Киеве такое дорого... Он в Козинцах - 100 грн и норма 2 кг на рыбака...
Да еще и ехать мне туда 75 км в одну сторону.

 Исходя из расценок "собиратели" не только совесть, но и страх  потеряли?
 
Я обязательно ставлю поводки, а оснастку в целом постарался изложить ТУТ
 
Цитата
Я обязательно ставлю поводки, а оснастку в целом постарался изложить ТУТ

Все просто,спасибо.
 
Не согласен ,благодаря им еще можно и трофеем побаловаться.Деньги ---сколько стоит удовольствие,сбить оскому ,когда душит так,что места себе не находишь?
 
Цитата
Не согласен ,благодаря им еще можно и трофеем побаловаться.Деньги ---сколько стоит удовольствие,сбить оскому ,когда душит так,что места себе не находишь?

Да ладно, трофейные экземпляры мы ловили гораздо чаще тогда, когда их появление в нашей жизни могло разве что в страшном сне :eek: привидеться!:cx::aq:
 
Кто вживую энто видел? Какой там механизм сработки удумали капиталисты???
 
Спасибо Зарецкому думает и ловит правильно!
 Чем больше лунок мы проверим , тем больше клевов мы имеем ! Щука в воде, это Агрессор который ко всему что может проглотить или прогнать относится не адекватно.
Все зависит от состояния Хищника и его кормовой базы.
 Когда Щука активная , нужно использовать балансиры с быстрой игрой и большего размера. / Клевы сильные в руку /
 Когда Щука не активная используются балансиры меньшего размера с посивной игрой и медлиными подкидами приманки \ Клевы, подбрасывает балансир в верх и нервные шевеление кивка, много холостых клевов \ В каком находится состоянии Рыба можно понять по первым пяти клевам . Исходя из сложившейся ситуацыи нужно подбирать ключик для успешной  Рыбалки .
 На Рыбалке главное, верить в те Снасти на которые Вы ловите, и Вам будет сопуствовать Удача !:ay:
 
Цитата
Спасибо Зарецкому думает и ловит правильно!
 Чем больше лунок мы проверим , тем больше клевов мы имеем ! Щука в воде, это Агрессор который ко всему что может проглотить или прогнать относится не адекватно.
Все зависит от состояния Хищника и его кормовой базы.
 Когда Щука активная , нужно использовать балансиры с быстрой игрой и большего размера. / Клевы сильные в руку /
 Когда Щука не активная используются балансиры меньшего размера с посивной игрой и медлиными подкидами приманки \ Клевы, подбрасывает балансир в верх и нервные шевеление кивка, много холостых клевов \ В каком находится состоянии Рыба можно понять по первым пяти клевам . Исходя из сложившейся ситуацыи нужно подбирать ключик для успешной  Рыбалки .
 На Рыбалке главное, верить в те Снасти на которые Вы ловите, и Вам будет сопуствовать Удача !:ay:
Одна мысль уже давно не дает мне покоя! По Вашим понятиям, 10-15 подбросов, и нужно переходить на новую луну... То есть если щука стоит в лунке, то она реагирует максимально быстро в зависимости от активности.
Почему же тогда поклевка щуки на жерлицу при ее установке в большей степени редкость нежели закономерность?
И еще. Щука ведь на много больше боится движения на льду чем остальные хищники. Тем более по первому... А по Вашему так ей по фиг, что творится у нее над головой?...:bw::confused:
 
а у меня леска 0,3 и поводок обязательно мягкой стали, вот только жерлица моя ето труба, на ней леска и т.д.
и цепляю рыбку через жабры на двойник, поделитесь опытом посадки рыбы на крюк, как кто делает? так как бывают сходы, хочется сделать эфективней
 
А мне дедовы нравятся жерлицы(партизаны,рагатки), где в основе конструкции резиновая труба, имею штук 25, и места занимают мало и леска не мёрзнет

Если кому будит интересно смогу сфотать
 
Цитата
А мне дедовы нравятся жерлицы(партизаны,рагатки), где в основе конструкции резиновая труба, имею штук 25, и места занимают мало и леска не мёрзнет

Если кому будит интересно смогу сфотать


По ним не видно когда клюнула!
 
Цитата
а у меня леска 0,3 и поводок обязательно мягкой стали, вот только жерлица моя ето труба, на ней леска и т.д.
и цепляю рыбку через жабры на двойник, поделитесь опытом посадки рыбы на крюк, как кто делает? так как бывают сходы, хочется сделать эфективней

Сход - следствие несвоевременной подсечки (рано/поздно). Живца одеваю на поводок сугубо через жабры, потом в петельку поводка вставляю двойник, который далее аккуратно завожу в живца. Сходов щуки при таком способе наживления вообще ни помню. Но: всегда подсекаю только после возобновления движения щуки после "выстрела" флажка и паузы (начало повторного вращения катушки).

P.S. Жерлица-труба, это "партизан"?
 
Цитата
...Жерлица-труба, это "партизан"?

Ага, и используется на запрещеных для ловли водоёмах:bm:, что бы замаскировать её.
 
Цитата
А мне дедовы нравятся жерлицы(партизаны,рагатки), где в основе конструкции резиновая труба, имею штук 25, и места занимают мало и леска не мёрзнет

Если кому будит интересно смогу сфотать

это хороший вариант для тех мест где оставить на ночь можно- -их не видно на льду...

у меня такие тоже есть...
 
да не виднo. В этом тоже своя романтика, приходишь на проверку, а леска раскручена :)
жду не дождусь когда опять поеду
 
Цитата
Сход - следствие несвоевременной подсечки (рано/поздно). Живца одеваю на поводок сугубо через жабры, потом в петельку поводка вставляю двойник, который далее аккуратно завожу в живца. Сходов щуки при таком способе наживления вообще ни помню. Но: всегда подсекаю только после возобновления движения щуки после "выстрела" флажка и паузы (начало повторного вращения катушки).

P.S. Жерлица-труба, это "партизан"?

С этим я не совсем согласен. Бывают дни, когда щука как бы вяло пробует приманку. Это мы с другом не раз наблюдали на одном водоёме. Хотя могу ошибаться, а какого номера двойник? округлая форма?

Да партизанчик :)
 
Цитата
С трудом представляю себе природу такой поклёвки. Щука или игнорирует живца (сыта, погода не способствует для прокорма либо ещё что-то не так), или атакует его.(ИМХО) В рыбацких подводных съёмках видел игры щуки с жертвой в кошки-мышки, но на льду обычно либо поклёвка, либо тягостное отсутствие оной.

Фото двойников выкладывал в блоге.

Blagodariu za mnenije, poprobuju zamenit razmer kriu4kov, mozet bit oni u menia malovati, nado poeksperementirovat
 
Цитата
С этим я не совсем согласен. Бывают дни, когда щука как бы вяло пробует приманку. Это мы с другом не раз наблюдали на одном водоёме. Хотя могу ошибаться, а какого номера двойник? округлая форма?

Да партизанчик :)

С трудом представляю себе природу такой поклёвки. Щука или игнорирует живца (сыта, погода не способствует для прокорма либо ещё что-то не так), или атакует его.(ИМХО) В рыбацких подводных съёмках видел игры щуки с жертвой в кошки-мышки, но на льду обычно либо поклёвка, либо тягостное отсутствие оной.

Фото двойников выкладывал в блоге.
 
Цитата
Да ладно, трофейные экземпляры мы ловили гораздо чаще тогда, когда их появление в нашей жизни могло разве что в страшном сне :eek: привидеться!:cx::aq:

Поддерживаю, трофей, он чаще не ожиданный! Чем зависящий от чего-то!
 
обычные старые бокоплавы тоже ловят...
 
Цитата
обычные старые бокоплавы тоже ловят...

Особенно глебовские.
 
Для того чтоб рыб стал трофеем,ему нужно несколько лет убегать от рыбаков и хорошо кушать,а прошлый летний сезон меня просто поразил,после снятия запрета люди кинулись дорожить,лето+30,ОНИ ХОДЯТ,ДОРОЖАТ,ловят жаб-вопрос--зачем?Ответ-вдруг чтото нормальное возьмет,дак мелочь отпусти ,а что я жарить буду?В это время мы стоим и ловим приличных васек  1--2 кг.Дак вот уважаемые,могу высказать свое предположение ,что с такими рыбакамии в скором времени крупную рыбу можно будет поймать лишь на платнике.
 
еще раз выскажусь положительно о жерлицых рыбалка ком...

в отличие от Барнаульских- у них ножка стойки катушки на пару см выше в снегопады - этоимело значение..-т.к. засыпанные катушки уже не срабатывали...

видео:к сожалению сьемка любительская - поэтому присутствует пару раз ненормативные словечки ,но вообщем  неплохо...

пробовал переклеить флажки из зеленой ткани- вообщемто неплохо ,но оранжевые видно намного дальше...

Фильм "Наслаждайся поклёвкой", в главных ролях жерлица, щука и Роман(РМ):

https://www.youtube.com/watch?v=pAtz3SHyj7E
 
Цитата
Одна мысль уже давно не дает мне покоя! По Вашим понятиям, 10-15 подбросов, и нужно переходить на новую луну... То есть если щука стоит в лунке, то она реагирует максимально быстро в зависимости от активности.
Почему же тогда поклевка щуки на жерлицу при ее установке в большей степени редкость нежели закономерность?
И еще. Щука ведь на много больше боится движения на льду чем остальные хищники. Тем более по первому... А по Вашему так ей по фиг, что творится у нее над головой?...:bw::confused:
Shark привет:bs: Сколько ловлю Щуку не разу не замечал что бы она боялась шума!
Больше 10 подбросов в лунке не когда не делаю .Если Щука стоит возле лунки она атакует сразу, может клюнуть когда опускается балансир с первого подкида.
Не раз видел, те кто ловит на жерлицы в один день клюет на Карася, а на Плотвичку или на Окунька не хочет, бывает часто и на оборот Окунька хочет а Карасик курит.
Те кто ловит на балансиры , это Рыбаки занимаются активной Рыбалкой и ищут они активную Рыбу \ нужно найти в своей коробке нужный балансир нужной формы и нужного Цвета \ и Рыбалка удалась.:bp:
 
р.Рось 4.01.2010. http://mydruymax.rybalka.com/blog/view/3283/
 
Заготовка живца, это зорошо. А если заговленного нет, то где в Киеве на сегодняшний день можно взять живца?
 
Я не спец,ловил первый раз,использовал живца пойманного на том же водоеме.Использовал плотвичку  и окунька,получилось нормально.
 
Цитата
обычные старые бокоплавы тоже ловят...

:cool: На бокоплавы Щука клюет тоже хорошо.....  но у них есть один недостаток, у них отверстие для лески , а нужно что бы было ушко для быстрой замены приманки . ИМХО
 
Цитата
:cool: На бокоплавы Щука клюет тоже хорошо.....  но у них есть один недостаток, у них отверстие для лески , а нужно что бы было ушко для быстрой замены приманки . ИМХО
Для ловли судака мы придумали способ быстро сменить бокоплав: просто крепится он на леске длиной 8-10 см, с карабинчиком. :ct: А вот как быть со щукой, - не знаю, ведь его на поводок не посадишь, а леску щука может запросто срезать. :bn:
 
Есть тонкие поводки(вязальные)
 
Цитата
Заготовка живца, это зорошо. А если заговленного нет, то где в Киеве на сегодняшний день можно взять живца?
У нас в Б.Церкве те кто торгует на продуктовом рынке рыбой, нами рыбаками "приучены" и продают специально для рыбаков живцы.....приезжайте.:bw:
С Киева ребята приезжали....
 
Цитата
Заготовка живца, это зорошо. А если заговленного нет, то где в Киеве на сегодняшний день можно взять живца?
как где?

на Бухаре....

цены правда там...ммм... типа 2-3 грн штука..

я на Г.Днепра нашел магазинчик - там покупаю карасиков по 1,50грн


но в любом случае покупной живец карасик- это для того чтобы выставить жерлицы с самого утра- я потом обязательно ловлю местного и стараюсь заменить карасиков на окуньков и плотвичек...

лучше всего наловить гдето заранее тех же окуньков - хранить в воде из водоема на балконе- потому как в квартире вода нагреется и они сдохнут..
 
При ловле на жерлицы чтобы отсечь мелкую щучку "применяю" крупного живца (покупаю).....Работает - он по размеру щуке где-то от 1 кг.Мелкая щука или "збивает" его или вообще не трогает.Рекомендую...клёв уменшится но рыба будет нормальных размеров....
 
Цитата
Заготовка живца, это зорошо. А если заговленного нет, то где в Киеве на сегодняшний день можно взять живца?

Покупаю живца, на Дарницком рынке (возле вокзала), 10 грн за кило, примерно 50 шт выходит, только надо пораньше!
 
Цитата
Для ловли судака мы придумали способ быстро сменить бокоплав: просто крепится он на леске длиной 8-10 см, с карабинчиком. :ct: А вот как быть со щукой, - не знаю, ведь его на поводок не посадишь, а леску щука может запросто срезать. :bn:
А как же флюрик??? Пусть не 100% но все же...
 
Цитата
Для ловли судака мы придумали способ быстро сменить бокоплав: просто крепится он на леске длиной 8-10 см, с карабинчиком. :ct: А вот как быть со щукой, - не знаю, ведь его на поводок не посадишь, а леску щука может запросто срезать. :bn:

Буквально только-что привязал бокоплав на поводковый матерьял(cormoran spintec 7x1)7го испытаю эфективнось и прчность.
 
Цитата
Есть тонкие поводки(вязальные)

Цитата
А как же флюрик??? Пусть не 100% но все же...

Цитата
Буквально только-что привязал бокоплав на поводковый матерьял(cormoran spintec 7x1)7го испытаю эфективнось и прчность.

Так все понятно с этим, но вопрос "щука на балансир", тем более - на бокоплав, никогда не стоял! :ai::ah:
Спасибо за советы. :dk:
 
Цитата
Одна мысль уже давно не дает мне покоя! По Вашим понятиям, 10-15 подбросов, и нужно переходить на новую луну... То есть если щука стоит в лунке, то она реагирует максимально быстро в зависимости от активности.
Почему же тогда поклевка щуки на жерлицу при ее установке в большей степени редкость нежели закономерность?
И еще. Щука ведь на много больше боится движения на льду чем остальные хищники. Тем более по первому... А по Вашему так ей по фиг, что творится у нее над головой?...:bw::confused:

Как тебе объяснить...В большинстве своём щука-это хищник,который охотится из засады.Поэтому,чем больше лунок-тем больше вероятность ПОПАСТЬ ОБЪЕКТУ БАЛАНСИРОМ ПРЯМО ПОД НОС!!!Вот тут-то она и реагирует.ИМХО,при ловле на балансир(при активной,очень активной ловле) шансов попасть ей под нос гораздо больше,чем при ловле на жерлицы.
По поводу пугливости щуки...Ну не знаю...Приходилось ловить в Дубечне на относительно небольших глубинах.Так вот,там щуке реально было до лампочки что у неё происходит над головой.Бьёшь лунки,бегаешь от одной лунки к другой,чуть ли не танцуешь на льду-а она клюёт!
 
Цитата
Как тебе объяснить...В большинстве своём щука-это хищник,который охотится из засады.Поэтому,чем больше лунок-тем больше вероятность ПОПАСТЬ ОБЪЕКТУ БАЛАНСИРОМ ПРЯМО ПОД НОС!!!Вот тут-то она и реагирует.ИМХО,при ловле на балансир(при активной,очень активной ловле) шансов попасть ей под нос гораздо больше,чем при ловле на жерлицы.
По поводу пугливости щуки...Ну не знаю...Приходилось ловить в Дубечне на относительно небольших глубинах.Так вот,там щуке реально было до лампочки что у неё происходит над головой.Бьёшь лунки,бегаешь от одной лунки к другой,чуть ли не танцуешь на льду-а она клюёт!
По поводу того что щука пуганая это я относительно первого льда! А когда он больше 10 см и не прозрачный, то понятно что это другое дело!
 
Цитата
По поводу того что щука пуганая это я относительно первого льда! А когда он больше 10 см и не прозрачный, то понятно что это другое дело!

Нет-нет!Ловили именно по перволёдке!
 
Какие балансиры посоветуете для окуня.Нужно с чего-то начинать.
 
Рапала №3.Расцветка значения не имеет.
 
Цитата
Рапала №3.Расцветка значения не имеет.
Купил себе парочку еще тех рапал (старых) по старым ценам (в два раза дешевле) троечки. Посмотрим как они "за поют"!
 
Цитата
Какие балансиры посоветуете для окуня.Нужно с чего-то начинать.


Балансиры ф-мы АДАМС  троечки, отлично ловят Окуней на не больших глубинах + скользящий самый маленький тройничек с красным кембриком.:cl:
 
Цитата
Балансиры ф-мы АДАМС  троечки, отлично ловят Окуней на не больших глубинах + скользящий самый маленький тройничек с красным кембриком.:cl:

Вот только с Адамсом надо немного повозиться.Хотя бы в том плане,что сделать так,чтоб хвостик не отлетал.
 
У нас на рынке стоит дама и продает мелких карасиков(я так понимаю котам наверное предназначены)
так вот они почти все всегда живые!на 2 грн живцов нашкребсти можна вагон!
 
:rolleyes: Для того что бы хвостики не отпадали у балансиров, их нужно проклеевать сразу после того как только они были куплены !  
Боевые расцветки балансиров я обрабатываю редкой эпоксидной смолой + хвостик  .
Главное после каждой Рыбалки не лениться просушивать балансиры , тогда и хвостики будут держаться и краска не будет .....  кусками отпадать !   :bi:
 
Цитата
Рапала №3.Расцветка значения не имеет.

Заранее благодарю.
 
Цитата
По поводу как одивать живца !!
Обясняю ,в стоячей воде нужно цеплять живца за спину тоестьна милиметр ниже самого плавника чтобы не повредить позвоночник .На течении только за губу тоесть заводим крючок в рот и пронизуем чтоб крючёк вышел в ноздре ,так живец и проживёт дольше и вслучяи если небыло поклёвки то его снимаешь и обратно в ведёрко до следующего раза !!
У меня бывало такое что несколько раз использовал одного и тогоже живца .
А мой рекорд на одного живца 4 Щуки поймал ,и на последней рыбалке я его просто выпустил .Он чемпион !!!Просто жалко стало его жарить или снова зарижать на флажки ,весь покусан но что основное голова и жабры целые !!!Восновном на него клевали щуки 1,800-2,500 поэтому повреждений было минимум по его телу.Живчик (язик )

Подчеркнуто автоматическим "проверятелем" орфографии.
 
Цитата
Я не спец,ловил первый раз,использовал живца пойманного на том же водоеме.Использовал плотвичку и окунька,получилось нормально.

Это осенью, не зимой на жерлицы? (просто увидел осенний лист на рыбе, вот и спросил, снега то много сейчас...)
 
вот западло, только жерлиц наделал и зима прекратилась. придется ждать!
 
Цитата
По поводу пружин, лучше всего пружина из фуражки, ломаешь ее пополам и получается две пружины с загибами на месте излома. На ручку катушки я натягиваю кусок нипеля чтобы пружина не скользила, можно и изолентой.


Я, когда то использовал вместо пружины, разбирал старые дворники, в каждом их две...
 
09.01.-10.01.Корнинhttp://mydruymax.rybalka.com/blog/view/3333/
 
Цитата
09.01.-10.01.Корнинhttp://mydruymax.rybalka.com/blog/view/3333/

ех еще бы в палатке пару лунок пробурить.....
Макс ! твое мнение - как в палатке дышится с таким обогревателем ???
 
Нужны живцы, звоните. Карасики - 1.8 грн./шт.
 
о5о 444 27 27 - Володя
 
Цитата
Нужны живцы, звоните. Карасики - 1.8 грн./шт.

1. Для этого есть рубрика " Продам"
2. А смысл?! На любом рыболовном рынке ( Бухара, Озерка...) карасики по 2 грн, плюс две шт на клев. Тоесть  на десятке карасей, штука выходит  - по 1,6 грн. Я поледний раз брал 2 деясятка.
Даже если не дают на клев ( есть такие) гораздо удобней взять по месту, так как в любом случае бензин выйдет дороже. Это если конечно не брать 100 шт ( и то, на сотне, экономия 20 грн - 2,5л бензина!).  
ИМХО.
 
Цитата
ех еще бы в палатке пару лунок пробурить.....
Макс ! твое мнение - как в палатке дышится с таким обогревателем ???
Ночуем с печкой четвёртый год...угара не замечали, нормально.:bf:
 
У меня в этом году окунь карася "вставляет" в разы почему то.
Для хранения окуня - максимально широкая(миска, тазик) посудина и минимум воды.
 
И здесь щуки достаточно....http://mydruymax.rybalka.com/blog/view/3333/
 
Со стороны Конче-Заспы днепровские заливы, щуки достаточно, а чтобы в черте города, та же Бабка на Труханове острове!
 
Цитата
Со стороны Конче-Заспы днепровские заливы, щуки достаточно, а чтобы в черте города, та же Бабка на Труханове острове!
На Оболони 3 залива.... и везде есть трофейная щука...
 
Уважаемые рыбацюги. По поводу вопроса где купить живец?  У меня магазин на Оболони, как раз на выезде в сторону КВХ и Десны. С прошлой недели регулярно завозим живца. Карасики 5-9 см. по 1.5 грн. При покупке от 20 шт. дешевле. Если нужно большое количество перезванивайте предварительно. В субботу работаем с 7 утра. Ссылку на магазин в рубрике Магазины и компании. " Рибацький шлях". Мой прямой 0675095531 Влад.
 
Уважаемые рыбацюги. По поводу вопроса где купить живец? У меня магазин на Оболони, как раз на выезде в сторону КВХ и Десны. С прошлой недели регулярно завозим живца. Карасики 5-9 см. по 1.5 грн. При покупке от 20 шт. дешевле. Если нужно большое количество перезванивайте предварительно. В субботу работаем с 7 утра. Ссылку на магазин в рубрике Магазины и компании. " Рибацький шлях". Мой прямой 0675095531 Влад.
 
Цитата
Уважаемые рыбацюги. По поводу вопроса где купить живец? У меня магазин на Оболони, как раз на выезде в сторону КВХ и Десны. С прошлой недели регулярно завозим живца. Карасики 5-9 см. по 1.5 грн. При покупке от 20 шт. дешевле. Если нужно большое количество перезванивайте предварительно. В субботу работаем с 7 утра. Ссылку на магазин в рубрике Магазины и компании. " Рибацький шлях". Мой прямой 0675095531 Влад.


Надо было раньше написать про карасиков!
 
Купил на Бухаре карасиков. В итоге получились по 1,42 грн. за штуку. От 7 до 11 см.
 
А где и почем пескарей продают?
Заранее благодарю.
 
Всем привет!!!очень понравился ваш форум,третий день с удовольствием просматриваю...люди хорошие и информации масса)))
Вопрос у меня есть!!!
Никогда не пробывал ловить на поводки из лески,мне интересно,как вяжутся двойные...пробывал не получается,как не крутил получается одинарный,если щука резанет страховки не будет.Если кто-то может покажите на фото или объясните,как вязать такие???
 
ну рисовать долго, попробую так объяснить. Представь себе тройник. Ушко тройника.Туда вставляешь леску, и просовываешь сантиметров 20 - 40. Просунул? Теперь возле ушка тройника завязываешь узелок. Получилась основная леска и тройник вконце на маленькой петельке, а потом торчит кусок лески длиной 20-40 см. Теперь берешь и закручиваешь этот кусочек и основную леску. Получается а-ля косичка. Потом краешек этой лески привязываешь к основной леске (узел). Что получилось? Получилось основная леска, потом узелок, потом косичка, потом опять узело и тройник. Вот теперь эта косичка и есть твой поводок. Даже, если щука одну перегрызет, то есть шанс, что вторая выдержит.

Второй вариант, когда ты крючек не сразу привязываешь,а просто делаешь петлю (маленькую) потом скручиваешь косичку, а потом еще петлю. тогда можно тройник цеплять петля - в петлю (удавка)

P.S. Скрутку я делаю так. беру оба куска лески в руки (в одну и бругую) и кручу в разные стороны. Она закручивается сама в косичку. Хорошо это показано у Щербаковых в фильме про фидер. Они там косичку для симметричной и несимметричной петли делают.
 
Спасибо!!!очень доступно объяснил!
 
Очень хороший результат даёт применение электродрели или любого низкооборотного электромоторчика.

Алгоритм:
Вяжется петелька узлом-"восьмёркой". Петля фиксируется в патроне дрели, а концы лески под углом 90-100 градусов разводятся в стороны. Включаем дрель на низких оборотах, "косичка" начинает сплетаться, оба конца лески отпускаем с небольшим, но сопротивлением. Достигнув нужной длины, выключаем дрель и вяжем второй узел. "Косичка" получается очень эстетичной, с плотно уложенными витками.
 
Хм..попробую обязательно!!!
 
Сорокошичи http://mydruymax.rybalka.com/blog/view/3387/
 
И ещё одна ночная зимняя ловля щуки....
http://mydruymax.rybalka.com/blog/view/3387/
 
Цитата
Сорокошичи http://mydruymax.rybalka.com/blog/view/3387/



Хорошие щучки! А сколько щуковок ставили?
 
Цитата
А где и почем пескарей продают?
Заранее благодарю.
Живца ловлю на ставке не далеко от дома . Дома выпускаю в большую эмалированную кастрюлю и подключаю на ночь аквариумный компрессор .Перед выездом накачиваю 2 камеры от мяча ,на выходе которых приделан кусок капельницы .Капельница заканчивается все тем же аквариумным разсекателем для воздуха .  рыбу везу в обычных пластиковых 7л. бутылках . Всю дорогу понемногу стравливаю воздух из камер в бутылки с живцом . Прийдя на ставок в бутылке с живцом делаем несколько небольших отверстий и опускаем ее под лед .Всем НХНЧ .
 
Цитата
Живца ловлю на ставке не далеко от дома . Дома выпускаю в большую эмалированную кастрюлю и подключаю на ночь аквариумный компрессор .Перед выездом накачиваю 2 камеры от мяча ,на выходе которых приделан кусок капельницы .Капельница заканчивается все тем же аквариумным разсекателем для воздуха .  рыбу везу в обычных пластиковых 7л. бутылках . Всю дорогу понемногу стравливаю воздух из камер в бутылки с живцом . Прийдя на ставок в бутылке с живцом делаем несколько небольших отверстий и опускаем ее под лед .Всем НХНЧ .

Спасибо за ценую информацию, я почемуто не додумался опускать под лед.
 
Цитата
Спасибо за ценую информацию, я почемуто не додумался опускать под лед.

Игорь, при таких морозах как сейчас, только под лёд. Вода в ведёрке на льду за час уже промерзает.
 
Цитата
Игорь, при таких морозах как сейчас, только под лёд. Вода в ведёрке на льду за час уже промерзает.

Я себе купил пластиковое ведерко с крышкой, обвернул его в теплую шерстяную материю обклеел изолентой, надеюсь что то поможет!
 
Цитата
Я себе купил пластиковое ведерко с крышкой, обвернул его в теплую шерстяную материю обклеел изолентой, надеюсь что то поможет!

Всё равно посматривай за ним: вовремя удаляй лёд со стенок и шугу из ведёрка. Периодически доливай в него воду из лунки.
 
Цитата
Всё равно посматривай за ним: вовремя удаляй лёд со стенок и шугу из ведёрка. Периодически доливай в него воду из лунки.

Спасибо! Приму во внимание.
 
Мои живцы (чебак) живут в холодильнике в пластиковой 5 литровой банке с конца ноября.  Штук 30. Постоянно (в холодильнике же) работает аквариумный компрессор. Воду (речную) меняю два раза в неделю. Отход  штучный, как правило тех, кто пару раз побывал Там.
Видимо, так и продержу до весны. Декабрь - январь практически не было ни одного дня , чтоб не за двадцать.
 
Цитата
Вот эти нормальные. я остался доволен ничего не надо доробатывать. разве что пружину подогнуть.

как правильно упирать флажек?

На фото видно что он уперся в бабину
Я его фиксирую упирая в "ручку кручения" на бабине
 
Хочу сделать жерлицы но немогу определиться с видом конструкции. Кто нибуть ловит на  жерлицы на треногах ?  Давайте обсудим какие моменты и нюансы етой конструкции.
 
ИМХО, лучше все те же элементы разместить на круглой подставке с прорезью.
Плюсы:
1. Затеняет лунку;
2. Предохраняет от замерзания;
3. Устойчивее.
Из недостатков: подставка тяжелее, занимает больше места.
 
Да во ткак раз вся и проблема найти подставки. Нужен или текстолит а где его сейчас взять. А на трехногах проще в плане изготовления. Я вот и думаю помучиться поискать подставки или сделать пока такие на треногах.
 
Мое мнение: такие жерлицы полное ........
1.Заморочка как при расстановке так и при зборе,долго,неудобно сматывать!
2.Много голого метала,пальчикам неприятно при морозе!
3.Лунка не затемнена,а что б затемнить нужны же те самые подставки,которые в продаже по 3 грн.или делать самому,материал думаю не проблема,пластики и т.п.
Вывод:делать так как говорит Arey,только на одной ноге! Моделей жерлицы на форуме хватает!
 
Цитата
Да во ткак раз вся и проблема найти подставки. Нужен или текстолит а где его сейчас взять. А на трехногах проще в плане изготовления. Я вот и думаю помучиться поискать подставки или сделать пока такие на треногах.

А почему именно текстолит? Из отделочного пластика изготовить подставки гораздо предпочтительнее. Легче по весу и достать его проще. Про изготовление жерлиц отписывался в блоге здесь.

Тренога не маскирует лунку, вода в ней быстро замёрзнет, и снегом её будет заносить. Порывами ветра свалить жерлицу с такой конструкцией будет намного проще, чем на прямоугольной подставке. Хлопотной рыбалка окажется. (ИМХО)
 
Цитата
Мое мнение: такие жерлицы полное ........
1.Заморочка как при расстановке так и при зборе,долго,неудобно сматывать!
2.Много голого метала,пальчикам неприятно при морозе!
3.Лунка не затемнена,а что б затемнить нужны же те самые подставки,которые в продаже по 3 грн.или делать самому,материал думаю не проблема,пластики и т.п.
Вывод:делать так как говорит Arey,только на одной ноге! Моделей жерлицы на форуме хватает!

В чём ты видиш неудобство сматывание : прираскрутил гайку ножки сложились)))) смотал катушку...опустил  флажок вниз всё сложено....Ничем не тяжелее чем на подставка
Жерлицы можна сматывать и в перчатках с открывающими кончики пальце
Подставки также само могут вмёрзнуть А затемнее лунки ето ещё не первый фактор гарантирующий что ты больше словиш чем я на жерлицы на терногах .................
 
Цитата
В чём ты видиш неудобство сматывание : прираскрутил гайку ножки сложились))))
намочите гайку водой на морозе и попробуйте ее "прираскрутить" ;)
 
Цитата
А почему именно текстолит? Из отделочного пластика изготовить подставки гораздо предпочтительнее. Легче по весу и достать его проще. Про изготовление жерлиц отписывался в блоге здесь.

Тренога не маскирует лунку, вода в ней быстро замёрзнет, и снегом её будет заносить. Порывами ветра свалить жерлицу с такой конструкцией будет намного проще, чем на прямоугольной подставке. Хлопотной рыбалка окажется. (ИМХО)

Посмотрим как будет...СДелаю завтра 3 штуки поеду в воскресенье на рыбалку посмотрим......Фототчёт выложу.....Все материалы для експерементальных модлей подобрал одна уже готова........
Надеюсь они себя покажут....с положительной стороны......

Их большой плюс их изготоление намного лече и ненакладней чем с жерлиц с подставкой...
Думаю написать похожий блог на ваш ...как я сделал свою жерлицу..
 
Цитата
намочите гайку водой на морозе и попробуйте ее "прираскрутить" ;)

Да ето ты прав........пусть никто необижаеться для етого я и создал ету тему......ето нюанс явно нужно занести к минусам данной модели
 
Цитата
Посмотрим как будет...СДелаю завтра 3 штуки поеду в воскресенье на рыбалку посмотрим......Фототчёт выложу.....Все материалы для експерементальных модлей подобрал одна уже готова........
Надеюсь они себя покажут....с положительной стороны......

Их большой плюс их изготоление намного лече и ненакладней чем с жерлиц с подставкой...
Думаю написать похожий блог на ваш ...как я сделал свою жерлицу..

Конечно попробуйте, нет ничего лучшего в этом деле, нежели собственный опыт. НХНЧ!
 
Цитата
намочите гайку водой на морозе и попробуйте ее "прираскрутить" ;)

Дело в том что в моей конструкции ( в той что сделал Я) сверху гайка чебурашка......хотя может так подмёрзнуть что и её будет с трудом или вобще не раскрутить
 
Цитата
Дело в том что в моей конструкции ( в той что сделал Я) сверху гайка чебурашка......хотя может так подмёрзнуть что и её будет с трудом или вобще не раскрутить
малейший лед на резьбе и все! хоть "чебурашка" хоть "карлсон" ))) Поможет только зажигалка )))
 
Цитата
Конечно попробуйте, нет ничего лучшего в этом деле, нежели собственный опыт. НХНЧ!

Думаю ето конструкция подойдёт для новичко кто хочет сделать жерлицы сам....а не покупать за теже денги пластмасовый ширпотреб.......

Будем пробывать посмотрим как они себя покажут......
 
Цитата
малейший лед на резьбе и все! хоть "чебурашка" хоть "карлсон" ))) Поможет только зажигалка )))

как вариант....можно подышать на них..раз 50 и должно оттаить  )))))):)))) (шутка кто непонял)
 
ALIGARH,ну тебе же однозначно придеться пальчиками касаться стоек!!!Ощущения не из приятных!А затемнение лунки-это антизамерзание,маскировка!По памяти помню что расстояние между катушкой и стойками небольшое,сматывать леску неудобно!Не занимайся ерундой,делай на стойке,это просто совет.
 
Цитата
Хочу сделать жерлицы но немогу определиться с видом конструкции. Кто нибуть ловит на  жерлицы на треногах ?  Давайте обсудим какие моменты и нюансы етой конструкции.
Я на треноги ловлю, из металлических частей - винт, шайбы, гровер, гайка ну и китайская рулетка. Все :bf:!
См. тему "Модель жерлицы"
 
По поводу жерлиц, уже столько было написано и незачем выдумывать велосипед, тем более такой, с барашками, металом и какой-то триногой. Просто одни минуси и только.
 
Цитата
По поводу жерлиц, уже столько было написано и незачем выдумывать велосипед, тем более такой, с барашками, металом и какой-то триногой. Просто одни минуси и только.

Минусы минусами.........нет  ни одной идеальной конструкции...во всём свои плюсы и минусы....На фото выложены конструкции действительно не очень внушают доверия..но выложу ближайшее время как я сделал....надеюсь вы оцените......................
Простота конструкции и универсальность.........ето не единственные плюсы етих жерлиц
 
Цитата
ALIGARH,ну тебе же однозначно придеться пальчиками касаться стоек!!!Ощущения не из приятных!А затемнение лунки-это антизамерзание,маскировка!По памяти помню что расстояние между катушкой и стойками небольшое,сматывать леску неудобно!Не занимайся ерундой,делай на стойке,это просто совет.

Я с тобой соглашусь...Но единственное что хочу сказать что шансы у нас равные на поимку рыбы хотья буду с жерлицами на треногах..или ты на подставках....Ето рыбалка......В какойто мере ето ещё везение........
 
Сорокошичи......http://mydruymax.rybalka.com/blog/view/3442/
 
Вот наконецто готова одна експерементальная модель моей жерлицы......Выезжал с ней даже на рыбалку ...исправил несколько недостатков...
1. добавил пружину ..Для того чтоб было можно быстро собрать после того как при морозе может примёрзнуть гаечка.....
2.Также уменьшил длину флажка (при выстреле цеплялася за снег можно было не увидеть поклёвку.

Может кто увидит ещё какието недостатки давайте обсудим господо профи.......
 
Цитата
Вот наконецто готова одна експерементальная модель моей жерлицы......Выезжал с ней даже на рыбалку ...исправил несколько недостатков...
1. добавил пружину ..Для того чтоб было можно быстро собрать после того как при морозе может примёрзнуть гаечка.....
2.Также уменьшил длину флажка (при выстреле цеплялася за снег можно было не увидеть поклёвку.

Может кто увидит ещё какието недостатки давайте обсудим господо профи.......

Неплохо было бы увидеть пару её фотографий . Детальных, а то трудно что-либо предметно сказать.
 
Люди, сдесь есть где-то подробная конструкция жерлици? Толщина лески, длинна, крючки и т.д?? Дайте линк пожалуйста!
 
Цитата
Люди, сдесь есть где-то подробная конструкция жерлици? Толщина лески, длинна, крючки и т.д?? Дайте линк пожалуйста!


Есть в этой ветке, только полистать надо!
 
Выкладываю фото

плюсы модели....
1. сбор как детский конструктор
2. сравнительная дешевизна модели 6,5 грн без оснастки...
3. Пружина между гайкой и катушкой..(даёт возможность быстро разложиться и также сложить жерлицы  если гайка примёрзла к винту)
4. практичность и долговечность модели (всё сделано из нержавеющих деталей)
5. невсегда всё зависит от конструкции жерлицы главное желание поймать рыбу и конечно же везение неотьемлемое качество рыболова стремящегося к результату..............................
 
После рыбалки и выезда с 1 експерементальной моделью жерлицы на лёд было замечено два недостатка

1. Длина пружыны флажка слишком длинная. При поклёвке может быть зацеп за чнег или за поверхность льда....
2. Добавилась пружина между креплением катушки и ножками..(нестрашно замерзание гайки...лёгкостьи растановки и зборе ))
3. Планируеться увеличить длину ножек.на пару см...


Может кто видит ещё недостатки данной модеи или какие то полеезные доработки... доработки
Буду рад обсудить....
 
Для того чтоб не примерзали пальцы к ножкам

karer предложил цитирую "я б ножки изолентой перематал бы,а так вроде ниче получилась жерличка.И главное по весу что б были не тяжелые!"

Я же подумал  не изолентой а одеть термоусадочніе кембрики...На щёт веса то конечно если их будет штук 20 то вес будет.....но в принципе не критичній...в сумочку закинуть и будет гуд....

..Спасибо за идею...
 
Цитата
...Я же подумал  не изолентой а одеть термоусадочніе кембрики...

Можно и обычные кембрики под размер одеть, не слетят. А вот застёжка на тройник демаскирует снасть. Двойник в петельку поводка и всё становится минимально заметным. Если не нравятся двойники - вместо застёжки стоит использовать самое маленькое заводное кольцо.
 
Цитата
Можно и обычные кембрики под размер одеть, не слетят. А вот застёжка на тройник демаскирует снасть. Двойник в петельку поводка и всё становится минимально заметным. Если не нравятся двойники - вместо застёжки стоит использовать самое маленькое заводное кольцо.

Ето я покупал готовый поводок....Хочу купить поводочный материал и самому делать как описано в одном из блогов на етом сайте....и дешевле и практичнее получаеться.....
 
Цитата
Ето я покупал готовый поводок....Хочу купить поводочный материал и самому делать как описано в одном из блогов на етом сайте....и дешевле и практичнее получаеться.....

Только сразу в петлю ушко нужно заводить, потом её фиксировать по Саши Ст. методу.
 
Доброго времени суток! Согласен с тем мнением, что "лучшая" модель жерлицы, это та , которая удобна непосредственно рыбаку. Т.е. каждый выбирает под себя. Я пользуюсь тоже самодельными и вполне ими доволен. Отсутствие катушки на первый взгляд создает свои сложности, но к этому быстро привыкаешь, к тому же это компенсируется компактными размерами.
 
Поводки делаю из лески того же диаметра что и основная, на конце поводка стальной прутик для удобства надевания живца. Пользуюсь двойниками, живца надеваю через жабры, так что двойник находится у него во рту. Реально меньше сходов, за счет того что щука как бы не клацнула живца, заглатывает его только с головы.
 
Пару дней назад купил себе заводских пару десятков, о них уже писАли в этой теме. В Донецке они по 20 грн/шт. Опробовать еще не успел, я думаю после первой рыбалки кое-какие доработки все же придется сделать. Хотел спросить у форумчан, с какой легкостью на таких жерлицах должна "ходить" катушка ? Свободно или в натяжку, насколько туго ее зажимать ? Должен ли быть какой-то стопор или фиксатор?
 
Цитата
Пару дней назад купил себе заводских пару десятков, о них уже писАли в этой теме. В Донецке они по 20 грн/шт. Опробовать еще не успел, я думаю после первой рыбалки кое-какие доработки все же придется сделать. Хотел спросить у форумчан, с какой легкостью на таких жерлицах должна "ходить" катушка ? Свободно или в натяжку, насколько туго ее зажимать ? Должен ли быть какой-то стопор или фиксатор?


Один из её недостатков это то, что нет фиксатора! Катушка должна крутиться свободно!
 
Цитата
Один из её недостатков это то, что нет фиксатора! Катушка должна крутиться свободно!

Если она должна крутиться свободно, для чего тогда нужен фиксатор ? Может спрашиваю элементарные вещи, но до этого пользовался только без катушечными жерлицами.
 
Цитата
Если она должна крутиться свободно, для чего тогда нужен фиксатор ? Может спрашиваю элементарные вещи, но до этого пользовался только без катушечными жерлицами.


Фиксатор нужен чтобы фиксировать катушку во время перемещения сложенной жерлицы.
 
Цитата
Фиксатор нужен чтобы фиксировать катушку во время перемещения сложенной жерлицы.

Понято. С благодарностью !
 
Цитата
Не вопрос, могу и переслать (если у Вас на рынке таких не продают). При покупке 20 шт. (ящик) цена еще на чуток падает.
PS ТУТ на последней фотке - она же в сборе.

Здравствуйте!  Еле нашел такие жерлицы в одном магазине на весь Донецк и уже успел разочароваться из 20 купленных 16 оказались не оригинальные, я еще сразу обратил внимание на то что пластик на подножке тоньше и хуже, флажки немного короче, и все жестяные детали кустарно вырезаны ( в отличии от Белорусских), ну думаю может просто партия такая попалась, оказалось просто не оригинальные и делают их в Украине и по качеству они на порядок хуже в основном из-за пластика. Поехал сегодня сдал их обратно! Теперь вот ломаю голову где купить Белорусские, а хотелось еще в этом сезоне их опробовать :-(((
Позвонил в Ваш Хмельницкий интернет магазин по ссылке которую выкладывали в этой теме, НО они торгуют только оптом от 200шт, мне столько ни к чему! Огромная просьба если есть возможность помогите купить их у Вас в рознице и переслать в Донецк через транспортную компанию! Буду очень благодарен !!! В личке можем обменяться телефонами и согласовать детали!
За ранее благодарен.
 
Цитата
... Огромная просьба если есть возможность помогите купить их у Вас в рознице и переслать в Донецк через транспортную компанию! Буду очень благодарен !!! В личке можем обменяться телефонами и согласовать детали!
За ранее благодарен.

Так не вопрос! Я же говорил что могу переслать, но на рынке продаются в ящичке по 20 шт. Если что - напиши в личку.
 
Вчера на рыбалке сразу же после нештатной ситуации внимательно осмотрел оснастку покупной жерлицы. Рекомендации изложил здесь.
 
Цитата
Вчера на рыбалке сразу же после нештатной ситуации внимательно осмотрел оснастку покупной жерлицы. Рекомендации изложил здесь.

Я думаю, правильно привязывать крючки и вязать узлы нужно не только на покупных жерлицах, но и на самодельных тоже!
 
Цитата
Так не вопрос! Я же говорил что могу переслать, но на рынке продаются в ящичке по 20 шт. Если что - напиши в личку.

Написал в личку тебе сообщение, еще в пятницу. По прежнему жду ответа :-)
 
Цитата
Я думаю, правильно привязывать крючки и вязать узлы нужно не только на покупных жерлицах, но и на самодельных тоже!

Абсолютно справедливо!:dk:
 
Цитата
Вчера на рыбалке сразу же после нештатной ситуации внимательно осмотрел оснастку покупной жерлицы. Рекомендации изложил здесь.
Владимир Петрович, что  случилось, что Вы перешли на промышленные???
Неужели такой клев:da:, что доставляли третий десяток?:wink::ag:
 
Цитата
Владимир Петрович, что  случилось, что Вы перешли на промышленные???
Неужели такой клев:da:, что доставляли третий десяток?:wink::ag:

Эх, если бы так, дружище. Субботняя поездка удалась только компанией!:mnogo_lodka: Про саму рыбалку бурчал тут. А "своим" жерлицам я не изменяю, однолюб, знаете ли.:df::ag: После обрыва лески на Сашиной снасти перед установкой повертел в руках покупную жерлицу, вот и решил поделиться своими соображениями. С клёвом у нас сейчас просто катастрофа из-за "задухи".:ak:
 
Цитата
Эх, если бы так, дружище. Субботняя поездка удалась только компанией!:mnogo_lodka: Про саму рыбалку бурчал тут. А "своим" жерлицам я не изменяю, однолюб, знаете ли.:df::ag: После обрыва лески на Сашиной снасти перед установкой повертел в руках покупную жерлицу, вот и решил поделиться своими соображениями. С клёвом у нас сейчас просто катастрофа из-за "задухи".:ak:
Владимир утешу вас по поводу клёва-у нас тоже самое...ЗАДУХА даже на реках.За 20 лет ловли зимой такого не помню.Но была задуха на озёрах местами, но чтобы ВЕЗДЕ не помню.На КВХ не ездили, а у нас по месту мини субботник по борьбе с задухой организовували...думаю не зря.:dk:
 
Цитата
Владимир утешу вас по поводу клёва-у нас тоже самое...ЗАДУХА даже на реках.За 20 лет ловли зимой такого не помню.Но была задуха на озёрах местами, но чтобы ВЕЗДЕ не помню.На КВХ не ездили, а у нас по месту мини субботник по борьбе с задухой организовували...думаю не зря.:dk:

Конечно не зря, Максим! Своими лунками хоть и небольшой, но шанс рыбе мы даём однозначно. Жаль, что вынужденно без результативной рыбалки останемся ещё с пару недель... Но, впереди крайний лёд, тогда и оторвёмся!:bs:
 
Цитата
Иммено для себя такие выбрал. Супер и доработки по миннимому.:bd:

Хотел еще уточнить про "минимум дороботок". Что все жи пришлось на них доделывать(переделывать) ???  
Я вот на этих выходных выставлял несколько штук что у меня остались, были тоже свои неудобства! Во-первых немного огорчил тот факт, что сильный порывистый ветер поднимал флажки, на моих (самодельных) такого нет, там фиксация надежная!
Во-вторых надо как-то фиксировать катушку или  хотябы леску, а то тоже есть неудобства когда выставляешь нужную глубину.
Может кто, что-нибудь подскажет в этом направлении ?
А в остальном в принципе всем остался доволен, и в первую очередь тем, что не замерзали лунки, да и яркий, высоко поднятый флажек отлично был виден из далека!
P.S. Желание купить их не пропало, жду Вашего звонка.
 
Цитата
Хотел еще уточнить про "минимум дороботок". Что все жи пришлось на них доделывать(переделывать) ???  
Во-вторых надо как-то фиксировать катушку или  хотябы леску, а то тоже есть неудобства когда выставляешь нужную глубину.
Может кто, что-нибудь подскажет в этом направлении ?
 
В этом направлении могу подсказать. У меня покупные сумские. Сначала на ось наматывал пленку для уплотнения соединений в сантехнике. Вариант не понравился.
Остановился на добавлении "шайбы" из коврика для мышки. Преимущества перед первым вариантом:
1. Можно менять степень свободы вращения путем закручивания-откручивания винта на оси.
2. За край коврика цепляю/фиксирую тройник при транспортировке.
 
Цитата
В этом направлении могу подсказать. У меня покупные сумские. Сначала на ось наматывал пленку для уплотнения соединений в сантехнике. Вариант не понравился.
Остановился на добавлении "шайбы" из коврика для мышки. Преимущества перед первым вариантом:
1. Можно менять степень свободы вращения путем закручивания-откручивания винта на оси.
2. За край коврика цепляю/фиксирую тройник при транспортировке.

Хотелось бы взлянуть на фото если можно, а то я слабо представляю как выглядят "сумские", да и на доработку лучше один раз увидеть... как говориться :-)
 
Фотографию своей доработки смогу сделать в среду, 10 февраля. Пока покажу как выглядит Сумская:
 
А что, сегодня не 10 февраля? :ce:
Повторюсь - функция этого лоскутка коврика для мыши двоякая, дополнительная "шайба" на ось и возможность фиксации тройника при транспортировке-переноске.
После этой модификации на первой же рыбалке отрегулировал тугость вращения всех катушек подтягиванием-откручиванием винта на оси.
 
Цитата
А что, сегодня не 10 февраля? :ce:
Повторюсь - функция этого лоскутка коврика для мыши двоякая, дополнительная "шайба" на ось и возможность фиксации тройника при транспортировке-переноске.
После этой модификации на первой же рыбалке отрегулировал тугость вращения всех катушек подтягиванием-откручиванием винта на оси.



А как его можно отрегулировать, если в рабочем состоянии она(катушка) должна крутиться свободно, а когда транспортировать, то зажата?
 
Вот эти нормальные. я остался доволен ничего не надо доробатывать. разве что пружину подогнуть.
 
Флажок упираю в бобину.
 
Цитата
как правильно упирать флажек?

На фото видно что он уперся в бабину
Я его фиксирую упирая в "ручку кручения" на бабине


На конце металлической пластины делается загиб и загибом ставится на бабину!
 
Цитата
Если хочется, то нужно идти и ловить. Если  посмотреть, то нужно пройтись по окрестным водоёмам на большинстве из  них можно найти жерличника.

Цитата
Или к кому то напросится:cy:проведёшь день на льду и всё увидишь,и поверь много вопросов отпадёт.Лично у меня так и получилось когда то....Поехал без снастей,всё увидел....и начал стягивать:dn:
Либо приобрести с десяток жерлиц, порешать с живцами и дебютировать самостоятельно.
 
Цитата
На конце металлической пластины делается загиб и загибом ставится на бабину!

По-моему загиб предусмотрен с завода, именно для этих целей!
 
упираю флажок в бабину. малейший ударчик и он срабатывает.
 
Коллеги, после одной рыбалкипроанализировал происходившее на ней. Очень вероятным показалось мне предположение Саши Ст. (с которым вместе в тот раз рыбачил), высказанное им на крайней клубной встрече, что это была работа ондатры!..:de::ai:
Доводилось ли Вам сталкиваться с ними при ловле на жерлицы реально (с неопроверживыми доказательствами:df:)? Или же по словам авторитетных людей. Мгновенная многометровая размотка, откушенный живец (осталась только голова на двойнике:eek:) говорят в пользу такой версии. Если бы тогда на лёд эту крысу поднял:ag:, вопросы бы отпали. А так интрига сохраняется...:bw:
 
Цитата
Люди, сдесь есть где-то подробная конструкция жерлици? Толщина лески, длинна, крючки и т.д?? Дайте линк пожалуйста!

Блог пользователя Arey

http://arey.rybalka.com/blog/view/3214/
-----------------
Блог пользователя sibarit

http://sibarit.rybalka.com/blog/view/2829/
------------------------------------------
Блог пользователя Рома hunter back from bass

http://ribalkaotromana.rybalka.com/blog/view/2950/
-----------
Блог пользователя Роман(РМ)

http://rm.rybalka.com/blog/view/3175/
----------------------
 
Цитата
Коллеги, после одной рыбалкипроанализировал происходившее на ней. Очень вероятным показалось мне предположение Саши Ст. (с которым вместе в тот раз рыбачил), высказанное им на крайней клубной встрече, что это была работа ондатры!..:de::ai:
Доводилось ли Вам сталкиваться с ними при ловле на жерлицы реально (с неопроверживыми доказательствами:df:)? Или же по словам авторитетных людей. Мгновенная многометровая размотка, откушенный живец (осталась только голова на двойнике:eek:) говорят в пользу такой версии. Если бы тогда на лёд эту крысу поднял:ag:, вопросы бы отпали. А так интрига сохраняется...:bw:
Я пару раз крысу ловил, но не факт, что то была ее поклевка, т.к цеплялась за "подмышку"(незнаю как по другому это место назвать:ag:) , может случайно, проплывая мимо...
 
Цитата
Я пару раз крысу ловил, но не факт, что то была ее поклевка, т.к цеплялась за "подмышку"(незнаю как по другому это место назвать:ag:) , может случайно, проплывая мимо...

Спасибо за информацию, Сергей!:bt: Похоже не зря они тусуются в зоне установки жерлиц...:dv: Похоже, что скорее всего это - косвенный довод за, нежели против.:df:
 
Цитата
По-моему загиб предусмотрен с завода, именно для этих целей!



Не во всех моделях жерлиц!
 
Цитата
Не во всех моделях жерлиц!

Я говорю именно про ту что на фото!
 
Цитата
Я говорю именно про ту что на фото!


на этих есть!
 
Сегодня решил попробывать, погода классная, клев отвратительный, вот улов за целый день.
 
Цитата
Спасибо за информацию, Сергей!:bt: Похоже не зря они тусуются в зоне установки жерлиц...:dv: Похоже, что скорее всего это - косвенный довод за, нежели против.:df:

Здесьна крайней фотографии убегает уже прямой довод!:bw::bv:
 
Цитата
Здесьна крайней фотографии убегает уже прямой довод!:bw::bv:
Гы, мне такой крупняк не попадал:ag:
 
Это опять я,пробовали поймать ночную щукуhttp://mydruymax.rybalka.com/blog/view/3689/
 
:bs:
Поехал на рыбалку , попросил у Товарыща удочку для балансиров , погода была не очень ,Щука ловилась до обеда хорошо,после 15.00 клевов стало вроде бы больше но поймать было рыбу невозможно. Утром глотала, днем больше подкидывала. Успел зделать несколько фоток, и как всегда бывает " Здох" фотоапарат.

   :bp:Всем клевых дней.
Кстати этот Товарищ , что выручил с удочкой отучил ловить Рыбу в толпе , за что ему Огромное спасибо.
 
Я именно  ловлю на щуковки ето   прямоугольное или круглое  штуки на каких катушечка с  леской и с флажком. Когда риба хопает то флажок вистрелюет!

вот


Хто ище чтото  знает пишите.
 
Рибачок.......читать темы надо в этом разделе...:bi:
Про щуковки,тоесть жерлицы 3-4 темы:bn:
Уже почти всё о жерлицах написано и расказано...:bh:
 
Здрасте,
подскажите пожалуйста есть какая нибудь искусственная приманка заменяющая живца при ловли хищника на жерлицу.
Заранее спасибо.
 
Цитата
Здрасте,
подскажите пожалуйста есть какая нибудь искусственная приманка заменяющая живца при ловли хищника на жерлицу.
Заранее спасибо.

Зимняя жерлица в привычном для большинства рыбаков виде, собственно и создавалась для ловли сугубо на живца - живую рыбку (крайне редко - на "снулую").

Его альтернативой на открытой воде (летняя жерлица, кружки, "поставушки")  может быть небольшая лягушка.

Для искусственной же приманки требуется динамическая снасть: спиннинг, нахлыст, etc.
 
Цитата
участник передачи, которую я смотрел,

это передача...Большая рыбалка с С.Радзишевским
 
Хотелось бы хоть раз половить на жерлицы.Ни разу не видел как это происходит.
 
Цитата
собственно никогда и не сомневался, что теория - это хорошо, но практика - лучше :)

кто-то знает, на троещине где-то живца купить можно? а то там где я ловлю, поймать живца бывает сложно.

Практика это великое дело! Если сложно добыть живца конечно лучше брать с собой, а вообще злостные любители жерлицы заготавливают живца с осени впрок на весь зимний сезон. Но и есть водоёмы не знаю как у нас на Украине, а в России на некоторых частных запрещают ловить хищника со своим живцом.
 
собственно никогда и не сомневался, что теория - это хорошо, но практика - лучше :)

кто-то знает, на троещине где-то живца купить можно? а то там где я ловлю, поймать живца бывает сложно.
 
Цитата
Нужна помощь. Подскажите, где можна найти стальную ленту на сигнализатор  для жерлиц? Знаю, что есть они в механических будильниках, форменных  фуражках и некоторых дворниках (автомоб.). Но!!! очень проблемно найти  те же будильники - щаз только китайские, новую  фуражку или дворник покупать - не подходит. Может, кто знает где есть в  продаже подходящий материал или у кого завалялся ненужный старый  будильник, фуражка, дворник, отзовитесь!

Зачем писать одинаковые посты в разных темах?
Правила Форума:  Запрещено помещение одинаковых по смыслу сообщений в разные темы.
 
Цитата
Подскажите, где можна найти стальную ленту на сигнализатор для жерлиц?
Пошерстите куреневку на выхах, у старьевщиков точно есть старые будильники, да и другого хлама с таким металлом там валом.
 
Нужна помощь. Подскажите, где можна найти стальную ленту на сигнализатор для жерлиц? Знаю, что есть они в механических будильниках, форменных фуражках и некоторых дворниках (автомоб.). Но!!! очень проблемно найти те же будильники - щаз только китайские, новую фуражку или дворник покупать - не подходит. Может, кто знает где есть в продаже подходящий материал или у кого завалялся ненужный старый будильник, фуражка, дворник, отзовитесь!
 
Нужна помощь. Подскажите, где можна найти стальную ленту на сигнализатор  для жерлиц? Знаю, что есть они в механических будильниках, форменных  фуражках и некоторых дворниках (автомоб.). Но!!! очень проблемно найти  те же будильники - щаз только китайские, новую  фуражку или дворник покупать - не подходит. Может, кто знает где есть в  продаже подходящий материал или у кого завалялся ненужный старый  будильник, фуражка, дворник, отзовитесь!
 
Цитата
Нужна помощь. Подскажите, где можна найти стальную ленту на сигнализатор для жерлиц? Знаю, что есть они в механических будильниках, форменных фуражках и некоторых дворниках (автомоб.). Но!!! очень проблемно найти те же будильники - щаз только китайские, новую фуражку или дворник покупать - не подходит. Может, кто знает где есть в продаже подходящий материал или у кого завалялся ненужный старый будильник, фуражка, дворник, отзовитесь!

Я на работе всех заставил мне дворники старые приносить !!! там в каждом по две неплохие пластины стоят !
 
Цитата
Пошерстите куреневку на выхах, у старьевщиков точно есть старые будильники, да и другого хлама с таким металлом там валом.
не выдержал до выходных - был сегодня, облазил, нифига не нашёл?:frown:
 
Цитата
Я на работе всех заставил мне дворники старые приносить !!! там в каждом по две неплохие пластины стоят !
я на работе напряг малёха охранников, так у кого не спрошу - все повыбрасывали свои фуражки, типа: "а нафиг они дома нужны, только пыль со бирают ну и т.д.", правда, пообещал один посмотреть на даче, может и завалялась парадная, но что-то молчёк...:frown:
 
Цитата
Зачем писать одинаковые посты в разных темах?
Правила Форума:  Запрещено помещение одинаковых по смыслу сообщений в разные темы.
пардон, не знал, больше не буду...
если б по жерлицам была одна тема, тогда не было б и двух постов, а так, ещё раз, пардон.
 
Цитата
не выдержал до выходных - был сегодня, облазил, нифига не нашёл?:frown:


На выходных гораздо больше выбор!
 
подскажите, где живца в киеве купить можно ?..(кроме бухары)
 
Цитата
На выходных гораздо больше выбор!

Благодарствую!!!
 
Цитата
не выдержал до выходных - был сегодня, облазил, нифига не нашёл?
Будний день - бесполезно, разве только повезет, я ж говорил на выходных...
 
Цитата
подскажите, где живца в киеве купить можно ?..(кроме бухары)



Ещё привозят и торгуют с машин по 15-18грн\кг., только у меня иногда создаётся впечатление, что те кто привозят специально прячутся от рыбаков. Иногда приходится несколько рынков объездить прежде чем найдёшь, после таких поездок и подсчёта сколько денег истратил на пэтроль думается, что иногда выгоднее Бухара, там приехал и точно знаешь, что есть. Правда в следующий раз может и повезти и цистерна с карасями приезжает чуть-ли не под дом! А так поштучно ещё на м. Героев Д. продают и на м. Оболонь и на м. Славутич и ещё много где!
 
Цитата
Ещё привозят и торгуют с машин по 15-18грн\кг., только у меня иногда создаётся впечатление, что те кто привозят специально прячутся от рыбаков. Иногда приходится несколько рынков объездить прежде чем найдёшь, после таких поездок и подсчёта сколько денег истратил на пэтроль думается, что иногда выгоднее Бухара, там приехал и точно знаешь, что есть. Правда в следующий раз может и повезти и цистерна с карасями приезжает чуть-ли не под дом! А так поштучно ещё на м. Героев Д. продают и на м. Оболонь и на м. Славутич и ещё много где!

да.. сегодня сам ответил на свой вопрос.. купил на рынке возле м. лесная с машины.
 
Позвони, договоримся где можем встретиться немного дам.Стукни в личку ,кину №тел.
 
Цитата
Позвони, договоримся где можем встретиться немного дам.Стукни в личку ,кину №тел.
Спасибо, в личку уже постучался.
 
Цитата
да.. сегодня сам ответил на свой вопрос.. купил на рынке возле м. лесная с машины.


Мне на лесной далеко, я возле м. Оболонь в киоске беру по 1.5грн\шт .
 
Цитата
да.. сегодня сам ответил на свой вопрос.. купил на рынке возле м. лесная с машины.

И по чем на лесном?
 
Цитата
И по чем на лесном?

12.50  за кг.. Взял пол кила на 6 грн - более 20 штук получилось. Сегодня 10 терых уже купал)
 
Цитата
12.50  за кг.. Взял пол кила на 6 грн - более 20 штук получилось. Сегодня 10 терых уже купал)

Спасибо!                              !
 
Цитата
12.50  за кг.. Взял пол кила на 6 грн - более 20 штук получилось. Сегодня 10 терых уже купал)
А у нас в городе продавцов приучили...живцы отборные,не мятые продают отдельно от другой мелочи,посуда с водой,все так красиво плавают и пока всего по 6 гр. кг:ds:
 
В 2008 так отвёл душу на щуке на жерлицы, что прошлый год даже мысли не возникло хоть одну поставить. Всё как то по судачку и окуню
 
Цитата
Нужна помощь. Подскажите, где можна найти стальную ленту на сигнализатор  для жерлиц? Знаю, что есть они в механических будильниках, форменных  фуражках и некоторых дворниках (автомоб.). Но!!! очень проблемно найти  те же будильники - щаз только китайские, новую  фуражку или дворник покупать - не подходит. Может, кто знает где есть в  продаже подходящий материал или у кого завалялся ненужный старый  будильник, фуражка, дворник, отзовитесь!
Тоже когда то хотел сделать компактные жерлицы, но столкнулся с той же проблемой,
причем с будильника мне чем то не понравились.
Остановился на старых своих конструкциях с кожухом от тросика и немного усовершенствовав из подручных и доступных материалов. В считанные секунды легко собирается и разбирается.  Получились в два раза дешевле магазинных с ленточными сигнализаторами.
Прошу не критиковать, так как пишу по теме и никому нечего не навязываю, просто показываю то что получилось и думаю на этом не останавливаться, а дальше совершенствовать.
 
Цитата
Тоже когда то хотел сделать компактные жерлицы, но столкнулся с той же проблемой,
причем с будильника мне чем то не понравились.
Остановился на старых своих конструкциях с кожухом от тросика и немного усовершенствовав из подручных и доступных материалов. В считанные секунды легко собирается и разбирается.  Получились в два раза дешевле магазинных с ленточными сигнализаторами.
Прошу не критиковать, так как пишу по теме и никому нечего не навязываю, просто показываю то что получилось и думаю на этом не останавливаться, а дальше совершенствовать.

Мне очень понравились Ваши жерлицы! Такого оригинального, качественного и практичного исполнения подобной модели лично я до этого не видел. И катушки съемные, все очень удобно. Многое возьму для себя на заметку, если соберусь делать себе.
 
Мне тоже понравились эти жерлицы. Сделаны добротно, сразу видно - человек старался, серьёзно подошёл к вопросу, творчески, думаю, получал удовольствие не только от ловли ими, но и от процесса их изготовления :smile: Единственный минус, по-моему, подобной модели - это то, что низко расположена катушка, в хороший снегопад её может самести снегом, а так - всё очень даже ГУД!!!
 
Цитата
Мне тоже понравились эти жерлицы. Сделаны добротно, сразу видно - человек старался, серьёзно подошёл к вопросу, творчески, думаю, получал удовольствие не только от ловли ими, но и от процесса их изготовления :smile: Единственный минус, по-моему, подобной модели - это то, что низко расположена катушка, в хороший снегопад её может самести снегом, а так - всё очень даже ГУД!!!

У меня тоже самодельные, примерно такого же принципа, только без катушек (в этой теме уже выкладывал фото). Так вот для меня самый большой минус это то что не закрывается полностью лунка и при минусовой температуре замерзает практически сразу. Чистишь через каждые 15 минут и все равно толку мало, уже устал с этим бороться . кто-то присоветовал масло подсолнечное лить в лунку - ерунда, действует только при 0-5, если температура ниже замерзает точно также. Вот еще советовали вырезать кружки из подкладки под ламинат диаметром немного больше лунки, не знаю еще не пробовал. Хотелось бы у sirko поинтересоваться как он борется с этой проблеммой ??? Или может еще кто-то из форумчан что дельное подскажет ?
 
я бывает ловлю,но беру не живца а кусочек селедки или скумбрии и в яму. вот тогда на нее крупная щука берет! но ловлю на перволед или простой удочкой поздней осенью.
 
Цитата
я бывает ловлю,но беру не живца а кусочек селедки или скумбрии и в яму. вот тогда на нее крупная щука берет! но ловлю на перволед или простой удочкой поздней осенью.

а можно подробней ?.. кусек селедки на тройник и в лунку чтоли?..
 
При небольших снегопадах  не счисчаю воронку, оставленную ледобуром, ставлю сверху слегка прижав.
Ели и немного засыпит, то кожух тросика справляется со своей задачей, а катушке хватает пол оборота чтобы освободиться.
В сильные снегопады и сам себя не комфортно чуствуеш, да и езжу на рыбалку не на снегоходе.
Что касается затенения лунок то, особого эфекта не заметил, и при меньше-5 замерзают и закрытые, а щуку на мелководье больше
пугает беготня по льду. Но если сильно хочется, то какие проблемы, не обязательно он должен быть связан с флажком, я например навырезал кружков из трактоной камеры, в  организациях где есть трактора полно драных камер, да и вообще с выбором материала сейчас  по моему нет проблем,если прогуляться по эпицентру например.
 
Цитата
У меня тоже самодельные, примерно такого же принципа, только без катушек (в этой теме уже выкладывал фото). Так вот для меня самый большой минус это то что не закрывается полностью лунка и при минусовой температуре замерзает практически сразу. Чистишь через каждые 15 минут и все равно толку мало, уже устал с этим бороться . кто-то присоветовал масло подсолнечное лить в лунку - ерунда, действует только при 0-5, если температура ниже замерзает точно также. Вот еще советовали вырезать кружки из подкладки под ламинат диаметром немного больше лунки, не знаю еще не пробовал. Хотелось бы у sirko поинтересоваться как он борется с этой проблеммой ??? Или может еще кто-то из форумчан что дельное подскажет ?

 Самое паршивое в этом явлении - это вмерзание основной лески в корку льда. Как следствие - "бросание" живца щукой,  почувствовавшей сопротивление снасти, сразу же после хватки. Помните наверное: "выстрел" и всё... Живец атакован/покусан и брошен.:da: Происходит этот фальшстарт независимо от типа поводка, двойника или тройника, причина - выше. Стопроцентно избежать образования льда в лунке невозможно, особенно при ощутимом морозе (больше -15 С) + приличном ветерке. Но свести это неудобство к минимуму - вполне. Такаямодель жерлицы сие обеспечивает. Время от времени я всё равно проверяю лунки и освобождаю основную леску. Просто делать это приходится намного реже, нежели при использовании моделей жерлиц, не имеющих основы, накрывающей лунку!
 
Цитата
Самое паршивое в этом явлении - это вмерзание основной лески в корку льда. Как следствие - "бросание" живца щукой,  почувствовавшей сопротивление снасти, сразу же после хватки. Помните наверное: "выстрел" и всё... Живец атакован/покусан и брошен.:da: Происходит этот фальшстарт независимо от типа поводка, двойника или тройника, причина - выше. Стопроцентно избежать образования льда в лунке невозможно, особенно при ощутимом морозе (больше -15 С) + приличном ветерке. Но свести это неудобство к минимуму - вполне. Такаямодель жерлицы сие обеспечивает. Время от времени я всё равно проверяю лунки и освобождаю основную леску. Просто делать это приходится намного реже, нежели при использовании моделей жерлиц, не имеющих основы, накрывающей лунку!
Ну во первых холостые поклевки частое явление и при плюсовой погоде.
Во вторых при хорошем морозе(что в наше время явление редкое) лунки можно прикрыть, о чем писал выше.
 И в третьих в вашей конструкции при определенных погодных условиях тоже не избежать намерзания на самой леске:
 
Цитата
Ну во первых холостые поклевки частое явление и при плюсовой погоде.
Во вторых при хорошем морозе(что в наше время явление редкое) лунки можно прикрыть, о чем писал выше.
 И в третьих в вашей конструкции при определенных погодных условиях тоже не избежать намерзания на самой леске:


При таких погодных условиях при которых обмёрзнет леска, обмёрзнет и вся жерлица любой конструкции. Вот руки мокрые к металлу примерзают это плохо!
 
В зимней рыбалке я новичок, ловля на жерлицы малёха зацепила :smile:. Для себя отметил одну веСчь - неплохая профилактика от обмерзания лунок - это периодическая ходьба (бажано не шуметь) от лунки к лунке - двойной эффект - не даёшь себе замёрзнуть :smile: и лёд в лунках ломаешь.
 
Цитата
В зимней рыбалке я новичок, ловля на жерлицы малёха зацепила :smile:. Для себя отметил одну веСчь - неплохая профилактика от обмерзания лунок - это периодическая ходьба (бажано не шуметь) от лунки к лунке - двойной эффект - не даёшь себе замёрзнуть :smile: и лёд в лунках ломаешь.
Вот,человек хоть и новичек в жерлицах, а быстро все понял.
 
Цитата
При таких погодных условиях при которых обмёрзнет леска, обмёрзнет и вся жерлица любой конструкции. Вот руки мокрые к металлу примерзают это плохо!
Вот сейчас у нас чаще именно такие погоды, дождь с ветром при нулевой температуре.
 
Цитата
Ну во первых холостые поклевки частое явление и при плюсовой погоде.
Во вторых при хорошем морозе(что в наше время явление редкое) лунки можно прикрыть, о чем писал выше.
 И в третьих в вашей конструкции при определенных погодных условиях тоже не избежать намерзания на самой леске:

Заголовок - про модели жерлиц, их достаточно много. По первому пункту: холостых поклёвок, к сожалению, на рыбалке хватает. Особенно в глухозимье, но там другие причины. С третьим - согласен, но это происходит крайне редко при температуре близкой к нулю и сильном ветре.

В предыдущем посте я писал не о преимуществах одной модели жерлицы перед другой, а сугубо о пути преодоления вмерзания основной лески в корку льда, со временем появляющуюся в лунке после установки жерлицы. Отвечая коллеге $ерый на  конкретный вопрос.

Цитата
...Для себя отметил одну веСчь - неплохая  профилактика от обмерзания лунок - это периодическая ходьба (бажано не  шуметь) от лунки к лунке - двойной эффект - не даёшь себе замёрзнуть :smile: и лёд в лунках ломаешь.

Саша, при ловле на небольших глубинах Вы при этом весьма рискуете разогнать всех щупаков за зону расстановки жерлиц.:df:
 
Цитата
Вот,человек хоть и новичек в жерлицах, а быстро все понял.
Не знаю, не знаю, здесь могу возразить! Последние тройку лет бывают что морозы держаться достаточно приличные и не одну неделю, а на рыбалку хочется. Езжу восновном с братом, у каждого штук по 10 -15 жерлиц. Для меня ходить и чистить лунки, хуже занятия нет, потому-что когда закончишь чистить последнюю, пора уже начинать чистить первую (не всегда конечно, но бывает и так). Лучше в это время белую рыбу прикормить и посидеть с удочкой. Сам заметил, что когда попадаешь на хороший клев плотвы, забываешь про любой мороз и непогоду, перчатки буквально некогда одеть :-)
Может на основную леску что-то одевать попробовать ??!!! кусочек стебля камыша например, на многих прудах зимой во избежание заморов чтобы лунки до конца не замерзали и кислород продолжал поступать ставят в лунки пучок камыша. Сильно идею не критикуйте, это так в плане обсуждения только сейчас пришло в голову. Так сказать мысли в слух :-)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 След.

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!