Страницы: 1
Раттлины
 
Мужики, ловите нормальными снастями, не е...е себе мозги ( извините ):ck:
 
http://voblery.com.ua/catalog/chubby-darter.html

Кто-то ловил на такой вот зимний воблер?Если да,то какие отзывы?А то на "Пинвине" презентовали таких пару штук,попробовал ловить и ничего не получилось.Какой-то он слишком лёгкий-долго тонет и по кивку не отбивает.
 
Если честно сам заинтересовался очень, порылся в инете но никаких пока отзывов не нашел...
 
Не вынесла душа поэта, купил только что CHUBBY DARTER 4  Gold Metalik orange 4,0 cm/ 6,0g
LUMINESCENT GREY DASE 5,0 cm/ 9,0g он действительно светиться.
Извените за качество фото, на работе снимал телефоном, отлювлюсь - отчитаюсь.
 
У меня такой 5ка(зелёный окунь)  валяется в чумадане лет 8 !! Наверное мне его в комплекте с бамбуком (курительным) О.Петрович продал.....:ag:
 
Цитата
У меня такой 5ка(зелёный окунь)  валяется в чумадане лет 8 !! Наверное мне его в комплекте с бамбуком (курительным) О.Петрович продал.....:ag:

интересно хоть один положительный ответ у Вас был на форуме)) все таки мы здесь собрались обсуждать, а не как о "раке мозга" так о "бамбуке" писать.

А воблер этот в каталоге Салмо 2010 года присутствует

http://www.salmo.ua/245/
 
Цитата
интересно хоть один положительный ответ у Вас был на форуме)) все таки мы здесь собрались обсуждать, а не как о "раке мозга" так о "бамбуке" писать.

А воблер этот в каталоге Салмо 2010 года присутствует

http://www.salmo.ua/245/
Чабики, Салмо выпускает давно, а написал как есть,ну не ловил он у меня...потом лёг в балласт..будет случай подарю какому нибудь знакомому "туристу"..друзяки не берут...
 
спасибо)) попробую ,в понедельник отпишусь, а автор темы пока молчит))
 
Цитата
спасибо)) попробую ,в понедельник отпишусь, а автор темы пока молчит))

У меня таких 2.В лунку опускал-слышно его только на тонкой леске.По открытой воде попробую вместо джига.
 
Цитата
спасибо)) попробую ,в понедельник отпишусь, а автор темы пока молчит))


Дык автор темы и сам на это чудо не разловился.Дёргал я его дёргал...Чаббидартер этот...Ни хрена не вышло...
 
знакомый говорил что он работает на тонкой леске и до 4 метров
 
Цитата
Дык автор темы и сам на это чудо не разловился.Дёргал я его дёргал...Чаббидартер этот...Ни хрена не вышло...

:ag::ag::ag: -" Так грить то шампанськэ чы нэ грить ? "
А может его не надо было дёргать - ты же опытный рыбак - и я не верю , что у тебя нифига не вышло. Тока не говори , что у него нет своей игры !!!
Я например себе с удовольствием бы прикупил парочку ( особенно флюро в том числе )
Запали они мне.Но к сожалению пока что не надыбал в магазинах.
 
Цитата
:ag::ag::ag: -" Так грить то шампанськэ чы нэ грить ? "
А может его не надо было дёргать - ты же опытный рыбак - и я не верю , что у тебя нифига не вышло


Дело в том,что это "чудо враждебной техники" мне подарили на "Пингвине".И особо рассматривать его игру я не имел возможности.Просто увидал,что эта игрушка "не отбивает по кивку" и перешёл на более привычную мне снасть-балансир.
 
я недыбал их на Прорезной, как не страноо, флюро 5 , 9 грамм - 39 грн.
 
Цитата
Мужики, ловите нормальными снастями , не е...е себе мозги ( извините ):ck:

А ты наверно как прикупил (сделал)пару-тройку снастей то так на них и ловишь надцать лет. И придя в магазин и увидев что то новое для себя нивкоем случае эту снасть не покупаешь ?! Конечно , нафига ведь ты ловишь "нормальными  снастями, и не е...ш себе мозги ". Не так ли ?
Я например себе тоже чабик прикупил . Я на него никогда не ловил , но меня он заинтересовал и мне стало интересно попробовать эту приманку!!!!!!!
Так я по твоему тоже себе буду е....... мозги ? А я так не думаю !!!!!!!!!!!!! Может у тебя это так , а у меня нет !!!!!!!
 
Цитата
А ты наверно как прикупил (сделал)пару-тройку снастей то так на них и ловишь надцать лет. И придя в магазин и увидев что то новое для себя нивкоем случае эту снасть не покупаешь ?! Конечно , нафига ведь ты ловишь "нормальными  снастями, и не е...ш себе мозги ". Не так ли ?
Я например себе тоже чабик прикупил . Я на него никогда не ловил , но меня он заинтересовал и мне стало интересно попробовать эту приманку!!!!!!!
Так я по твоему тоже себе буду е....... мозги ? А я так не думаю !!!!!!!!!!!!! Может у тебя это так , а у меня нет !!!!!!!
Поддерживаю полностью! Что вообще в Вашем(Ветер) понимании " нормальные снасти"?
 
Сегодня прикупил журнал "Світ Рибалки",так там у них целая статья как на эту "цацку" ловить.А в версии с диском вроде бы даже заснят сам процесс ловли.
 
Что то совсем "ведомственный" орден получился! Что никто на него не отбомбился?? Так сказать не" вставил" балансиршиков и "блеснильщиков"??? И никто летними вариантами не джигал??
 
Цитата
Что то совсем "ведомственный" орден получился! Что никто на него не отбомбился?? Так сказать не" вставил" балансиршиков и "блеснильщиков"??? И никто летними вариантами не джигал??

Блин,да всё никак на лёд не вырвусь:frown::frown::frown:Уже две недели без рыбалки:frown::frown::frown:Мож как-то вырвусь и всё-же разловлю этот девайс.
 
Цитата
Что то совсем "ведомственный" орден получился! Что никто на него не отбомбился?? Так сказать не" вставил" балансиршиков и "блеснильщиков"??? И никто летними вариантами не джигал??

Прикупил себе это чудо !
Не знаю как зимой , получится ли , но начиная с весны буду регулярно пробовать ловить на него !!!Как только разловлю - тут же отпишусь.
 
Юра,пошли завтра Чабики разлавливать,а?
 
На Ки-вх снега на льду, а под снегом майны. так что будте осторожны!!! На Ка ВХ думаю та же картинка!!
 
Залил видео от производителя как ловить на эту приманку:
http://rutube.ru/tracks/2939488.html?v=1274e79d0e6cac0f92fe2273a3c2af4f
 
Цитата
Залил видео от производителя как ловить на эту приманку:
http://rutube.ru/tracks/2939488.html?v=1274e79d0e6cac0f92fe2273a3c2af4f

Красивую рыбу ловят.Попробую на следующей рыбалке.
 
Цитата
Мужики, ловите нормальными снастями, не е...е себе мозги ( извините ):ck:

Я ТЕбя полностью ! Поддерживаю !:az:
 
Цитата
Залил видео от производителя как ловить на эту приманку:
http://rutube.ru/tracks/2939488.html?v=1274e79d0e6cac0f92fe2273a3c2af4f
На днях пытался разловить, часа два упирался - нифига. Рядом напарник на баланс с шерстью - :drill2:отлично. Поменял Чаби - понеслась...
Может не его место, время!?:bn:
 
Там они в видео советуют применять 2 LB-шную леску и самые маленькие застежки,может быть,в этом вся соль?:bw:
 
Цитата
Там они в видео советуют применять 2 LB-шную леску и самые маленькие застежки,может быть,в этом вся соль?:bw:

А что это за леска такая... раскажите колхознику...
 
Не паримсо! У судака такая фишка есть,это сегодня ем ,а это нет! То откуривают те кто с блёснами, то балансирщики, то бокоплавщики...летом - ем красную резину, жёлтую не ем, а если ем  - то после обеда:ag:...
 
Сегодня под вечер решил поехать чаббика разловить.И РАЗЛОВИЛ!!!Опустил в лунку(ГЛУБИНА около 4 метра)дерг-смык-удар подсечка-сход.Достал его-разогнут крючек на тройнике и выбоина от клыка на голове.Продолжаю-че-то повисло достаю-рак гр 100.Я его в лунку-говорю судака зови.А он позвал брата старшего-гр 150.Посмеялся я дальше ловлю.Зацеп-подымается.Достал чью-то майку.Короче выпутал тройники и поехал домой.В следующую рыбалку еще половлю на него.
 
Цитата
А что это за леска такая... раскажите колхознику...
Это леска с разрывной нагрузкой 2 фунта,то есть 0,9 кг.
 
Цитата
А ты наверно как прикупил (сделал)пару-тройку снастей то так на них и ловишь надцать лет. И придя в магазин и увидев что то новое для себя нивкоем случае эту снасть не покупаешь ?! Конечно , нафига ведь ты ловишь "нормальными  снастями, и не е...ш себе мозги ". Не так ли ?
Я например себе тоже чабик прикупил . Я на него никогда не ловил , но меня он заинтересовал и мне стало интересно попробовать эту приманку!!!!!!!
Так я по твоему тоже себе буду е....... мозги ? А я так не думаю !!!!!!!!!!!!! Может у тебя это так , а у меня нет !!!!!!!

Я ловлю разными снастями, но не ведусь на выдумки америкосов и китайцев, на всяките красивенькивые новые технологии в рыбацкой сфере, которые потом ярко блестят в рыбацком ящике на самой последней полочке. Вот мол и у меня есть эта новенькая хренотень американская, правда ток неразловленная, да и как ловить на нее я не знаю, но 100 грн на нее выбросил, а не завести - ка ли на форуме тему, чтоб обьяснили как на нее ловить? ато купить ума хватило, а вот поймать рыбу на нее - это сложнее...
 
Цитата
Поддерживаю полностью! Что вообще в Вашем(Ветер) понимании " нормальные снасти"?

нормальная снасть - это снасть,которая ловит рыбу, которая заставляет ее думать,что это обьект ее питания, а не сувенир из дорогого магазина...
 
Цитата
А ты наверно как прикупил (сделал)пару-тройку снастей то так на них и ловишь надцать лет. И придя в магазин и увидев что то новое для себя нивкоем случае эту снасть не покупаешь ?! Конечно , нафига ведь ты ловишь "нормальными  снастями, и не е...ш себе мозги ". Не так ли ?
Я например себе тоже чабик прикупил . Я на него никогда не ловил , но меня он заинтересовал и мне стало интересно попробовать эту приманку!!!!!!!
Так я по твоему тоже себе буду е....... мозги ? А я так не думаю !!!!!!!!!!!!! Может у тебя это так , а у меня нет !!!!!!!

ХА, Юра, если наполнять ящик, ориентируясь на новинки в магазинах и в рекламе, то и рыбы не поймаешь, и без штанов останешься! Ветер прав, для меня тоже мотив для приобретения новинок только один: советы рыбацюг, разловивших ту или иную приманку в наших широтах, и, желательно, не эпизодически! Слишком уж много их сейчас, чтобы приобретать наощупь.  
Этого Ч.Д. у меня, слава дедушке ОПу, пока нет, но болтаются в коробках самым бесполезным грузом почему-то именно такие "экспериментальные" цацки, на которые в первый и последний раз "клюнул" сам на прилавке, повёвшись на необычное или яркое:cn:
 
Цитата
Ветер прав, для меня тоже мотив для приобретения новинок только один: советы рыбацюг, разловивших ту или иную приманку в наших широтах, и, желательно, не эпизодически! Слишком уж много их сейчас, чтобы приобретать наощупь.
Ну если все займут подобную позицию то новинки останутся пылиться на витринах магазинов и советов ждать будет не от кого :)
 
Цитата
Я ловлю разными снастями, но не ведусь на выдумки америкосов и китайцев, на всяките красивенькивые новые технологии в рыбацкой сфере, которые потом ярко блестят в рыбацком ящике на самой последней полочке. Вот мол и у меня есть эта новенькая хренотень американская, правда ток неразловленная, да и как ловить на нее я не знаю, но 100 грн на нее выбросил, а не завести - ка ли на форуме тему, чтоб обьяснили как на нее ловить? ато купить ума хватило, а вот поймать рыбу на нее - это сложнее...

Ну а почему бы и нет, на то он и форум, что бы получить советы. Не всегда бывает возможность присмотреть в магазине, спросить мнения на форуме, а уже потом опять отправиться за покупкой в магазин.
 
Цитата
Ну если все займут подобную позицию то новинки останутся пылиться на витринах магазинов и советов ждать будет не от кого :)

Зачем такие крайности, каждый рыбак может разделить свою коробку условно на три части: уловистые, разловленные, мертвые. Каждый может делиться этой информацией с тем, с кем считает возможным, получать такую информацию и делать выводы. А одинаковых коробок не бывает! Пока что делаю для себя вывод, что Ч.Д, покупать не стоит:ca:. Ведь эта тема тоже информация, спасибо Диме:dh:. Это, конечно, слегка "хохляцкий" и аматорский подход, но один из самых результативных, уж точно :bk:.
 
Цитата
Зачем такие крайности, каждый рыбак может разделить свою коробку условно на три части: уловистые, разловленные, мертвые. Каждый может делиться этой информацией с тем, с кем считает возможным, получать такую информацию и делать выводы. А одинаковых коробок не бывает! Пока что делаю для себя вывод, что Ч.Д, покупать не стоит:ca:. Ведь эта тема тоже информация, спасибо Диме:dh:. Это, конечно, слегка "хохляцкий" и аматорский подход, но один из самых результативных, уж точно :bk:.


Ну ё-маё...Я что,виноват,что мне этих Чаббиков 2 штуки подарили???А так как ловить на них не умею и на рыбалку пока что выйти не имею возможности,то и решил спросить у народа кто и чего знает.Что тут "хохляцкое" и "аматорское"???
 
Цитата
Ну ё-маё...Я что,виноват,что мне этих Чаббиков 2 штуки подарили???А так как ловить на них не умею и на рыбалку пока что выйти не имею возможности,то и решил спросить у народа кто и чего знает.Что тут "хохляцкое" и "аматорское"???
ААА! Так потому и подарили :ag: (Видно не шла продажа или какой маркетинговый "прострел" :ag:). Может в каком то зарубежном "рыбном цехе" он и бомбит рыбу....Мне достаточно "одной таблЭтки" что бы тоже кому нибудь сделать подарок... Тоже страдаю рыбацким фетишизмом :ag:, лУблУ что нибудь прикупать....и я блин до мозга костей хохоль :df::ag::ag::ag:
 
Цитата
Зачем такие крайности, каждый рыбак может разделить свою коробку условно на три части: уловистые, разловленные, мертвые. Каждый может делиться этой информацией с тем, с кем считает возможным, получать такую информацию и делать выводы. А одинаковых коробок не бывает! Пока что делаю для себя вывод, что Ч.Д, покупать не стоит:ca:. Ведь эта тема тоже информация, спасибо Диме:dh:. Это, конечно, слегка "хохляцкий" и аматорский подход, но один из самых результативных, уж точно :bk:.

Я с Вами полностью согласен набор приманок в коробках форумчан грандиозный и практически всегда можно получить какой-нибудь отзыв или совет. Я имел ввиду совершенно новые приманки которые только выходят на рынок и ждать отзывов по ним придется очень долго, тут уже нужно положиться на свою интуицию, опыт, авторитет производителя и т.д. и выступить в роли первооткрывателя и раздающего советы или всё таки подождать мнения человека которому вы доверяете.
 
Кстати у меня есть такой себе Giant Chubby весом 92гр.
[ATTACH]17447[/ATTACH]

Это мой первый, как я тогда думал - "джеркбейт", после прочтения ряда статей очень заинтересовала ловля на такие приманки, и он единственное, что на тот момент я смог найти в наших магазинах.
Половить на него так и не удалось, запланированная поездка на Дон не состоялась, но зато он принёс мне самый дорогой трофей - с его помощью удалось вернуть из глубин речки утопленный спиннинг. Ну а по рыбе он себя ещё покажет.
И вот ещё интересная информация о нём в теме о джерках
https://www.rybalka.com/forum/showpost.php?p=22356&postcount=9
 
Цитата
ААА! Так потому и подарили :ag: (Видно не шла продажа или какой маркетинговый "прострел" :ag:).

Подарили сие чудо не только мне.Все участники(номинация "Блесна-балансир") соревнований "Пингвин-2010" от Домика Рыбака были одарены парой Чаббиков.
Блин,как же хочется испытать этот девайс по полной программе!!!Но пока нет возможности.
 
Цитата

Я имел ввиду совершенно новые приманки которые только выходят на рынок и ждать отзывов по ним придется очень долго, тут уже нужно положиться на свою интуицию, опыт, авторитет производителя и т.д. и выступить в роли первооткрывателя

так как же вы будете  в роли первооткрывателя,если вы уже сейчас на форуме ищете "как поймать на это", а где же ваша интуиция,опыт?
 
Цитата
Кстати у меня есть такой себе Giant Chubby весом 92гр.
[ATTACH]17447[/ATTACH]

92 г ??? и на это ловить зимой??
 
Цитата
92 г ??? и на это ловить зимой??

Не покупал для летней рыбалки, ну а производитель пишет, что можно и зимой, но наверно это не на наших опустошенных водоемах.
 
Цитата
так как же вы будете  в роли первооткрывателя,если вы уже сейчас на форуме ищете "как поймать на это", а где же ваша интуиция,опыт?

Я не из ленивых и супер гордых, поэтому если есть возможность интересуюсь мнением форумчан:
https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?p=80636#post80636 (Мой пост в ветке последний)

Ну и если однозначного ответа получить не удается, то тогда и в ступают в игру интуиция, опыт и т.д. и сас для себя решаешь покупать или нет:
https://www.rybalka.com/forum/showpost.php?p=114257&postcount=2350

И в итоге, уже сам могу поделиться личными наблюдениями с коллегами.
https://www.rybalka.com/forum/showpost.php?p=154328&postcount=2944
 
Вот кстати познавательная статья  о Chubby Darter:

http://www.salmoru.com/info/articles/21/18784/

Надеюсь кому-то поможет добиться с ним успеха.
 
Цитата
Ну ё-маё...Я что,виноват,что мне этих Чаббиков 2 штуки подарили???А так как ловить на них не умею и на рыбалку пока что выйти не имею возможности,то и решил спросить у народа кто и чего знает.Что тут "хохляцкое" и "аматорское"???

Дима, не спеши обижаться, прочти внимательней, я имел в виду только свой принцип приобретения новых приманок, это самоирония!:ds:
 
Цитата
Дима, не спеши обижаться, прочти внимательней, я имел в виду только свой принцип приобретения новых приманок, это самоирония!:ds:

Да я не обиделся.На обиженных сам знаешь что кладут!:ca::ca::ca:Просто не совсем въехал в то,что ты имел ввиду.
 
Думаю сильно в приманнку упираться не стоит, а то можно превратится из рыбака - в аэратор водоёма и туриста...уместней найти балансиром или "ложкой" рыбный цех, а потом извращатсо...:bg:
 
Рылся в нете и нашел много инфо о ловле зимой на воблеры ( джерки, ратлины, самоделки( как на 1 фото( не мои))).
По случаю купил  Heddon Bayou Boogie, честно, не помню и зачем... хочу попробовать для подледного лова:)
Много инфы о салмовских Chubby Darter...
Интересно, кто из форумчан практикует такого рода приманки?
 
Нужен ли поводок!?
 
Купил себе Salmo пока год в коробке лежит(((Вот-если знать щучьи места,игра у него отличьная - зубатая возьмёт!!!
 
Ну как на меня (может я и неправ)  то на первом фото то всё вобы из серии "ратлин"
Хотя я может и ошибаюсь и  меня поправят старшие-знающие-опытные  товарищи.
Я бы сказал , что их лучше использовать в весенне-летне-осенний перилд.
На последнем фото Сальмовский чабик.
Его действителбно в литературе позиционируют как для ратлмн , так и для зимней рыбалки в отвес.
Я лично пробовал его , в хорошем смысле слова , ловить на него, но так как я начинающий зимник , то вполне возможно , что в связи с этим я и получил результат - хвиг вам.
П.С. Может кто то меня поправит , с удовольствием почитаю.
 
Цитата
Нужен ли поводок!?
Поводок нужен однозначно,на 3 фото второй был срезан щукой(ловил без поводка)
 
Купил года два назад Чаби Дартер от Салмо. Пробовал в ведре - играет неплохо, но только в вертикальном направлении (вибрирует), в горизонтальном направлении не отклоняется. Пробовал в лунке играть - не понравилось, очень лёгкий, опускается медленно. В мороз , когда леска немного обмерзает, он вообще часто зависает, не тянет леску. Короче, балансирами, блёснами и осами ловить намного удобнее. Так я на него ничего и не поймал, не понравился он мне. Пробовал я и несколько раттлинов в лунку мокать, того-же "Кабанчика" - ничего, может мало упирался. Да и рыбы у нас не на много больше, чем на стадионе.
 
Купил себе тож одного.В воду мочил 1 раз,игра у него прикольная...был-бы судаком клюнулбы 100% )))
 
Привіт. Поводок однозначно потрібен, айс-джерки в основному повинні ловити щуку. В арсеналі маю Chubby Darter і декілька саморобок, але поки немає де випробувати (чекаю нормального льоду).  Айс-джерки в Росії непогано себе зарекомендували -"будем поглядеть".
 
Коллеги что думаете по этому поводу.
Решил сейчас выложить, пока есть время. Чтобы была возможность коллегам спокойно прочитать, осмыслить и подготовиться к сезону: что-то докупить, что-то поискать...
Буду выкладывать частями по мере готовности...

ну как-то так...


Ну что же, зимний сезон становится все ближе и ближе. Многие рыболовы, я более чем уверен, нет-нет, да украдкой поглядывают на то место в квартире, где хранится все самое драгоценное, созданное для ловли рыбы зимой из-подо льда! Сейчас, сидя за компьютером и набирая эти строки, с удивлением обнаруживаю, что стоит только подумать о зимней рыбалке, как становится немного прохладнее! За окном нетипичные для нашего августа +32градуса и, казалось бы, о какой зимней рыбалке можно вести речь? На самом деле, рыбалка эта настолько увлекательна, что даже в периоды такой летней жары всегда найдется в нашем сердце небольшой прохладный уголок, сохраняющий память о былых победах и разочарованиях… А если еще специально достать из ящика или рюкзака заветную коробочку с приманками, тогда пиши пропало! Следы от зубов хищника, царапины и задиры, разогнутые крючки… И память, и сердце, и душа вновь возвращают тебя туда, где, порой, бескрайние безмолвные просторы сужаются для тебя до глазка воды в ледяном панцире водоема. Когда там, подо льдом, на леске упруго ходит кто-то неведомый, упрямо стремясь освободится от обманки, так нелепо объегорившей его с помощью хитрющих действий охотника до трофеев… И вот он, вскрик победы... А может вздох разочарования… Не вкусив горечи поражения, никогда не узнать цену и радость настоящей победы…

Кто сможет понять это? Кто сможет почувствовать? Как это вообще прочувствовать, ни разу не побывав на льду???

Сегодня мне бы хотелось уйти от споров и обсуждений той или иной тактики, техники или еще чего-то, что непосредственно связано с личными предпочтениями рыболовов нашей необъятной и даже еще дальше! Однако все же остановлюсь на некоторых моментах, без которых обзор был бы, на мой взгляд, не полон.

Пусть сегодня, когда вода еще жидкая, но время неумолимо берет своё, с каждым днем охлаждая по чуть-чуть ее свинцовую густоту, мы представим себе, что сейчас перед нами открылась заветная коробочка нашего близкого знакомого. Точнее, он разрешил нам не только посмотреть, что будет использовать в этом сезоне, но и дал возможность провести предварительный тест в аквариуме. И грех было бы этой возможностью не воспользоваться!
Хочу сразу заметить, что все здесь написанное – мнение сугубо индивидуальное. Информация собиралась так же и от некоторых рыболовов, за что я им сердечно благодарен. И все же я попытался сохранить так называемый нейтралитет. Дабы не быть обвиненным в симпатиях к той или иной фирме.
Хотя, положа руку на сердце, симпатизирую некоторым конторам за возможность держать в руках их действительно очень качественные, эстетичные и, что немаловажно, очень уловистые приманки. Но я ничего про это не скажу!)) Разве только намекну самую малость, хорошо?)))

Согласитесь, что досконально освоить сразу все приманки, что будут рассматриваться ниже, просто физически невозможно. Но, тем не менее, на определенные выводы, основываясь на большом опыте своих коллег и на некотором своем личном, я все же решусь. Надеюсь, мои скромные наблюдения кого-то уберегут от бесполезных трат. А кого-то, напротив, заинтересуют и подвигнут к покупке. Впрочем, конкретная задача состояла в том, чтобы попытаться разобраться во всем том множестве приманок, что сегодня мы видим на прилавках. И попытаться как-то немного систематизировать что ли, все то, что сегодня предлагает нам рынок.

Речь пойдет, конечно, о приманках класса vibration (VIB), что завоевали популярность буквально с первых минут, когда какой-то реально одаренный рыболов (не шутка) догадался запихнуть под лед эту, казалось бы, мало подходящую для зимней рыбалки, приманку.
Наряду с классическими и уже привычными приманками, VIBы прочно укоренились в боевом комплекте рыболовов. А ловля на больших водохранилищах да с течением уже, наверное, как-то даже и не представляется без них.

Сразу хочу оговориться. Большая честь приманок, за отдельными исключениями, прошли предварительный, именно предварительный тест в аквариуме глубиной чуть больше метра на леске диаметром 0,3мм. Смею вас заверить, чтобы дать некоторую оценку, этого на начальном этапе будет достаточно. Ну а окончательный балл уловистости поставит рыба и сам рыболов.

И в заключении не могу не остановиться так на таком моменте как перехлесты тройников за леску – это первое. А второе, это уходит или нет VIB в сторону и как далеко? Для кого-то это важнейшие показатели в работе приманки. Подчеркну, что часто этим страдают коллеги, впервые столкнувшиеся с данным классом приманок. Для рыболовов, кто уже более-менее разобрался, что к чему, данные моменты лишь пара далеко не самых важных из критериев для подбора такой проводки, когда исключаются перехлесты. А уход в сторону рассматривается не всегда и полезным. А в определенных условиях даже наоборот.И последнее, очень важное замечание!!! Перехлесты на малой глубине (1 метр) в аквариуме совсем не говорят о том, что так же будет происходить и на глубине! Вязкость холодной воды, длина лески, когда ее площадь может быть даже больше самой приманки, толщина лески, наличие или отсутствие течения и т.п. – все это не разгоняет, а наоборот, тормозит приманку. И часто видишь удивленные глаза рыболова, когда при проверке дома в ванной приманка просто житья не давала перехлестами. Но как все волшебно стало на водоеме! Так что я буду отвечать лишь за констатацию факта – цепляет или нет.

Ну вот, наверное, и все, на что хотелось бы обратить внимание…
 
1. ALTER NATIVE (MUKAI). MONKEY 69mm – 15,5g. Не частый, а скорее даже редкий гость на прилавках наших магазинов. Форма заслуживает самых высоких оценок, покраска, качество самой приманки – все очень достойно. Брать второго побоялся, т.к. не знал, как работает первый. Однако хотелось кого-то чуда. Но чуда не произошло. Нет, приманка вполне себе рабочая, по работе мне напомнила BASSDAY в 15 граммов, о котором поговорим чуть ниже. Есть у них что-то очень схожее. Такие же изредка захлесты заднего тройника, но разворот уверенный, хоть и уход сравнительно не далекий. Обращаю внимание, это единственная приманка, которая попалась мне на безбородых крючках! И все-таки, за счет, наверное, своей эстетики и вполне приличной игре, чувствую, будет толк! Только крючки все же сменю на «бородочные».

2. BASSDAY. RANGE VIB 70mm – 15g. На воздухе висит головой чуть вниз. В воде наклон становится еще заметнее. В отличие от того же SMITH, где петля заднего тройника находится под хвостом у приманки (не потому ли у него практически нет захлестов даже при угле наклона в 45 градусов?), здесь захлесты периодически случаются. Редко, но бывают. Честно сказать, не уловил момента, когда это гарантированно происходит. Видимо от того, как расположился хвостовой тройник после прошлого «дерга». Но это опять же, обращаю внимание, происходит на малой глубине аквариума. Виси он строго горизонтально, вообще не цеплялся бы. С другой стороны, японским производителям и в голову не могло прийти, что их приманки, предназначенные для моря и океана, или для ловли баса, будут пользовать для подледной рыбалки! Слышал не раз отзывы об этой приманке от опытных и не очень рыболовов, как о вполне уловистой по различному хищнику. И судаку в том числе. Так что будет шанс проверить.

3. BASSDAY. RANGE VIB 80mm – 23g. На воздухе занимает положение чуть вниз головой. А в воде почти под 45градусов. Соответственно и предрасположенность к захлестам хвостового тройника за леску повышается. Касаемо горизонтальной составляющей, уход небольшой и для такого веса довольно плавный. И разворот не плохой за счет массы, сосредоточенной в головной части приманки. Опять же прослеживается явная тенденция, что более тяжелыми приманками работать нужно нежнее. Чуть зазевался – получай тройник на леске. Ну и, конечно, стоит отметить классную цветовую палитру вообще у всей этой линейки независимо от размера и веса.

4. BASSDAY. RANGE VIB 90mm – 28 g. Ну если взял 2 типоразмера, надо продолжать, правильно? Тем более отзывы по всем размерам в массе своей положительные. В общем, повелся на хорошие отзывы и взял в арсенал. Предварительные аквариумные испытания показали, что очень даже рабочий размер. За счет веса будет не плох на приличных глубинах и при ловле на течении. На воздухе висит горизонтально. В воде еле заметно наклоняется веред. Что удивительно, при плавной нежной игре цеплял тройниками леску чаще, чем при активной. Когда, казалось бы, все должно быть с точностью до наоборот. Однако факт остается фактом. А может мне просто повезло? Размер, несомненно, перспективный, и теория о разности игры одной модели, но разного размера и веса снова находит реальное подтверждение.

Небольшое отступление… В принципе, закономерности выявить не сложно. Чем модель крупнее и тяжелее, тем большее отличие заметно от первоначального, более легкого образца. Тяжелую как бы прижимает книзу, нет легкости ухода, возвратно-поступательные движения могут быть или заторможенными, или отсутствовать вообще. Попался мне как-то такой VIB. Очень тяжелый, более 30 граммов. Вся работа его заключалась в движении верх и вниз, никаких отклонений. Правда иногда разворачивал свою морду. Уже давно выявил для себя неких подход для формирования набора приманок, согласно увиденного при тестировании. Тяжелые приманки, работающие практически «под себя» и не выказывающие активности, отлично ведут себя на течении. Правильно подобранный к течению вес позволяет, в отличие от относительно легких моделей, уверенно работать в придонном слое. Когда как легкие приманки трепещут в толще воды и не всегда заметны хищнику. Или он не всегда, скажем так, готов за ними подняться.

5. BIOVEX. SCOUT 70mm – 15g. Практически неизвестная у нас фирма. Досталось по случаю пару штук. Один забрал коллега по рыбалкам, увидев в нем для себя потенциал. Мне лично понравилась его форма. Не широкий и не совсем узкий. С боков сжатый. В общем, то, что глаз, как говорится, мне радует.
Отметил для себя некий часто встречающийся у многих производителей стандарт, который обозначил цифрами «70/15». Где первая цифра размер, а вторая вес.
На воздухе висит горизонтально, в воде занимает положение чуть носом вниз. Не плохой уход в сторону и разворот. Однако стоит чуть не уследить и дернуть немного сильнее, может хвостовым тройником закинуться на леску. А вот на водоеме, я более чем уверен, да метрах на восьми все будет совсем по-другому. Но все же порекомендую попробовать с ним быть тактичным. А когда почувствуете работу приманки, вот тогда можно поработать и более активно, если будет в этом надобность, конечно. Я, как писал ранее, не сторонник очень активной игры приманками класса vibration в сезон «твердой воды».

6. DUEL. HARDCORE FINTAIL VIBE 70. 70mm – 18g. Приманка весьма оригинальная. Красивые формы тела приятно дополняет пластиковый хвостик. Нужен хвостик зимой или нет – пусть решит каждый сам для себя. Я бы, честно сказать, отказался от него. Уход в сторону не большой. Разворот довольно уверенный, а вот что касается захлестов заднего тройника при резком рывке, то они есть. Не критично, но есть. Думаю, если работать без резких телодвижений, контролируя приманку, захлестов можно избежать вообще. Только плавная работа способна избавить нас от захлестов. Впрочем, это касается всех, так называемых, «проблемных» VIBов.

Так же существует FINTAIL размером 80mm и весом 24g. Думаю, что он тоже скоро окажется в моей коробке с приманками для более детального изучения… Ну а так, за сравнительно небольшие деньги мы имеем вполне качественную приманку.

7. DUEL. FORTE 85mm – 20g. Удивительное дело, но встретить такую достойную приманку у нас на прилавках мне так и не удалось, и пришлось, ради интереса заказывать ее из-за «бугра». На воздухе занимает горизонтальное положение, а воде появляется небольшой крен на нос. Понравилась довольно легкая игра, хороший уход в сторону, отличный разворот. Иногда при потяжке вверх выкладывается на бок, что делает игру еще более интересной. Да, бывает, что возвращается хвостом назад при совсем нежной и осторожной игре. Но это его совсем не портит. Так что очень и очень позитивные первичные впечатления.

Продолжение следует...
 
К предыдущей первой части... Не вошел в список DUEL FORTE размером 70mm и весом 15g. Если отталкиваться от того, как играет больший размер, то «пятнашка» ну никак не должна быть хуже. В планах его обязательное приобретение.

ЧАСТЬ ВТОРАЯ...

DUO. Немного выйду за рамки обзора и скажу, что это одна из японских фирм-производителей, выпускающих такое количество всего вкусного по нашему вопросу, что только ее ассортиментом можно перекрыть все наши потребности. Ну, почти все. Понятное дело, что рыболовы никогда не остановятся на достигнутом, ну а консерваторам это можно и не читать. Другое дело, что не все приманки попадают к нам на прилавок. Дилеры руководствуются максимальными продажами, ну а нам что-то интересное приходится заказывать из-за рубежа. Тем более это сейчас не большая проблема... Если есть деньги, конечно.

8. DUO. SO-V SLIM 75mm - 16g. Тоже, можно сказать, одна из случайных покупок «на интерес». Понравилась визуально – купил одну. Что на воздухе, что в воде – положение горизонтальное.
Приманка необычная, и визуально, и по игре. Обладая довольно объемным телом, она не имеет дальнего ухода от вертикали, они вообще минимальны. Однако успевает развернуться головой. Но в тоже время обладает какой-то магнетической неспешностью и спокойствием. Перехлестами не страдает, и я в ней вижу потенциал при ловле на средних и малых глубинах. Если уйти с ней совсем глубоко, может потеряться отчетливый контакт с приманкой, что важно при ловле на VIBы. С другой стороны, ее неспешность как раз и может сослужить хорошую службу при пассивном хищнике. Когда он подозрительно относится ко всему активно передвигающемуся в толще воды или у себя под носом. А вот медленная, спокойная игра может его спровоцировать «куснуть».

9. DUO. SO-V SLIM 75mm - 21g. Не смог отказать себе проверить еще раз свою теорию, что приманки при одинаковом размере, но разном весе ведут себя по-разному. Ну и, чего греха таить, очень собрат в 16граммов понравился.
На воздухе и в воде приманка в 21гр занимает горизонтальное положение. Единственное, что смутило, это не по размеру мелкие тройники. Как-то довольно странно для приманки, которая позиционируется как морская. На номер увеличить, а то и на два, не помешало бы. Может мне такой попался? Не знаю.
По игре отличия, конечно, заметные. За счет своей увеличенной массы, нет уже такой неспешности. Однако появился аппетитный отблеск боком при потяжке вверх. Разворот не всегда получается, что и не удивительно при такой массе, размере и объеме тела. С другой стороны – это присутствие перехлестов. Они сразу проявились. Причем не сколько задний тройник, сколько центральный. Во время «дерга» вверх, SO-V как бы отскакивает в сторону, а не вперед. За счет своих параметров (масса, форма тела, объем и проч.) и ложится на бок. И в этот момент тройник ловит леску. В общем, надо быть внимательным. Хотя с увеличением глубины данный недостаток скорее всего уйдет. Так что по игре не совсем похож на своего более легкого по весу собрата. Увеличенный вес немного нивелирует приятную плавность игры. Здесь заканчивается все чуть более быстро. Однако, уверен, что для SO-V в 21гр месту в коробке быть!

10. DUO. BAY RUF V-75. 75mm – 26g. Для такого размера вес очень значительный. Из-за того, что приманка обладает некоторым объемом с заключенной там воздушной камерой, ощущение просто чего-то тяжелого, как свинец, на том конце лески отсутствует. Если опять, как всегда, попытаться рискнуть дернуть его чрезмерно резко, захлест заднего тройника за леску обеспечен. Кажется, будто приманка делает кувырок. Только не через голову, а вокруг собственной оси. А вот если работать невысокими потяжками вверх, не более 10см, то и небольшой уход в сторону, и уверенный разворот будет обеспечены. Плюс отсутствие перехлеста заднего тройника. Пока не очень понял, но есть подозрение, что будет интересно с ним поработать не только в «стоячке», но и на течении. Почти что одна приманка на все случаи жизни… шутка.

11. DUO. BAY RUF V-90. 90mm – 38g. Увеличенный собрат предыдущей модели. И по размеру, и по массе. Внушительный вес оказался опять не так страшен, потому как воздушная камера чуть оттягивает на себя приличный вес, делая приманку в воде более управляемой. За счет некоторого присутствующего объема, даже небольшие потяжки вверх с последующим контролируемым сбросом дают возможность отклониться такому тяжелому VIBу от вертикальной оси и с разворотом головы вернуться назад. На воздухе и в воде висит практически горизонтально. Честно скажу, что он мне понравился даже больше, чем его брат весом 26граммов. Вообще, его я изначально определил для себя как приманку для работы на течении, но после предварительного теста могу сказать, что и в стоячей воде будет толк однозначно.

Небольшое отступление… Есть очень интересная техника. Которую я бы назвал как «контролируемый сброс». Тут вспоминается древняя техника работы балансиром, когда подъем вверх и последующий спуск происходят при полном контроле рыболова. Т.е. нет цикла свободного сброса, когда приманка падает в воде за счет собственного веса. Все происходит на натянутой леске – и движение верх, и отпуск вниз. Такая проводка полностью контролирует приманку, не давая в момент свободного падения цепляться тому или иному тройнику за леску. Как оказалось, такой, скажем так, стиль проводки очень эффективен для некоторых типов приманок класса vibration. Очень рекомендую попробовать. Но к сожалению, он подходит не всем приманкам поголовно.

12. DUO. REFINA 80H 80mm – 19g. Честно скажу, ждал эту приманку. Напомню, что существует более легкая версия весом в 14гр. Многие отметили склонность «хватать» леску задним тройником. Дело в том, что 14-граммовая модель висит в воде под наклоном почти в 45%. Отсюда и такая склонность. Модель же в 19 граммов на воздухе занимает положение чуть головой вверх, а вот в воде висит горизонтально! И это оказалось большим плюсом. Мало того, за счет распределения внутренней огрузки, как ни странно, если рыболова интересует уход в сторону и разворот, то более тяжелая модель работаем несравненно органичнее. И уход дальше, и разворот отличный. Если сказать более просто, то приманка по работе очень похожа на старый добрый балансир. И в тоже время не исключает в себе особенностей VIBа. Есть и ложка дегтя. Маленькие тройники. Менять не задумываясь, если не хотите разочарований в самый ответственный момент! Да, и имейте ввиду - тройники лучше поменять дома. Перед рыбалкой. На льду это сделать невозможно. Петли на Рефине – это вертлюги, «замурованные» внутри корпуса. Даже с дополнительным интсрументарием в теплом помещении сделать это довольно проблематично. Что уж говорить о действиях на морозе…

13. DUO. NEXT BLUE. 100mm – 20g. Побудило меня к покупке картинка, которая казалась мне очень привлекательной. Естественно, не умея читать по-японски, заказал на свой страх и риск. Мне почему-то показалось, что хвост выполнен из жесткого силикона и эта «рыбка» будет очень интересна. Ожидания оправдались наполовину. Во-первых, хвост никакой не силиконовый и даже не резиновый. А это просто пластик, но смотрится вполне достойно. Два крючка на животе и свободная петелька на хвосте. Знакомый коллега по увлечению предположил, что это для ловли в отвес, типа пилькера. Идея не плохая, но пока точное предназначение узнать не удалось. На воздухе висит чуть носом вверх. А в воде, за счет плавучести пластика, меняет положение на противоположное – хвост немного приподнимается и приманка висит носом чуть вниз. Что касается игры: за счет сосредоточенной в голове массы, как бы ныряет головой вперед, но разворачивается отлично. Игра очень напоминает игру классического балансира. Но иногда вторым тройником, тот, что ближе к хвосту, прихватывает леску. У меня какое-то двоякое чувство, что же это за приманка? Есть что-то и от приманок класса vibration, и от балансира. Но интересно на нее что-то поймать. Причем уверен, что это будет не трудно. Думаю, может, второй тройник поменять на двойник?

14. DUO. BEACH WALKER VIB 100. 100mm – 21g. Катализатором к покупке послужил похожий уловистый vib в размере 80mm. Потому брать или нет вопросов не вызывало. На воздухе висит чуть задравши голову, совсем немного, а в воде заметный крен на нос. Но не критичный. Приманка узкая, длинная, потому не скажешь на первый взгляд, что в ней 10см. Уход в сторону, конечно, не плохой за счет геометрии тела и расположенной огрузки. Разворот довольно стабильный, однако если работать не в активной фазе, возврат хвостом назад тоже не так уж и редок. Иногда цепляется хвостовым тройником за леску. Вспоминаю, что и 80мм иногда в аквариуме цеплял леску, а на водоеме этого я не заметил. Думаю, тут будет примерно та же картина.

15. DUO. TIDE VIB SLIM 140. 140mm – 32g. Да-да, вам не показалось, я пошел в сторону осознанного увеличения. Большому куску, как говорится, и рот радуется. Увидел и влюбился! Правда. Не знаю почему. Лунка у меня 130mm, а длина этого vib все 140! Первый вопрос, когда видят его, спрашивают, а как будешь доставать рыбу? А я не знаю! Багор есть, где такую приманку кунать тоже знаю, лишь бы взяла. Как говорил Бонапарт наш Наполеон – «Главное ввязаться в бой, а там посмотрим!». Так что долго не раздумывал, и как только появилась возможность – взял. Спинным мозгом чувствую – не зря! На воздухе занимает положение сильно головой вверх, а воде нос уже смотрит ко дну. За счет расположения основной массы в голове, ныряет при игре «дельфинчиком», но уверенно разворачивается. Т.к. разворачивается довольно медленно, а виной тут приличная длина, которая оказывает большее сопротивление в воде, мне это показалось как раз преимуществом. Уж больно щуке медленные движения очень нравятся. Под нее и брал. Учитывая размер, надеюсь на поклевку чего-нибудь стоящего. Перехлсты случаются, уверен, что их будет гораздо меньше в рабочей среде. Избежать их можно, если после потяжки шестик удочки не опускать в точку начала движения «дерга», а останавливать на сантиметр выше. Проверенная формула от перехлестов заднего тройник. Работает в большинстве случаев.

Продолжение следует...
 
Интересная тема про ратлины, жаль о них слышал только от Щербаковых
 
продолжение следует ! очень занят по работе.
 
ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ...

16. EVERGREEN. MARVIE 70. 70mm – 15g. Зная моё увлечение всем новым, получил инсайдерскую информацию и не смог пройти мимо. Оказалось, что приманка совсем не плоха. Висит на воздухе горизонтально. В воде положение занимает носом вниз. Но угол ткой, что не вызывает опасений. Хороший уход в сторону. Даже можно сказать, что далекий, если разогнать приманку. Перехлестов нет даже на резких рывках. В общем, тем, кому так важен уход в сторону и «незацепляемость», могут уверенно шагать в магазин. Правда купить не так просто. Да и цена приличная. С другой стороны, а кого это останавливало?

17. EVERGREEN. MARVIE 90. 90mm – 27g. Следующий типоразмер. Увеличенный сразу на 2 см и добавивший в весе чуть ли не половину. На воздухе горизонтальное положение, в воде еле заметно есть крен на нос. В отличие от предыдущего, активных «дергов» не любит априори. Потому как масса для размера и формы очень приличная. Чуть что – получите захлест. Есть уже описанная чуть выше модель поведения рыболова, когда он работает с приманкой не более 10 см вверх, а когда и еще меньше. Без резких движений. Кстати, при разговоре со знакомым продавцом в одном из магазинов, на вопрос «а где все приманки размера 90? 70 еще висит немного, а 90 нет ни одного!» Услышал ответ, что «рыбинские» всё разобрали. Что-то как-то подозрительно, будь моделька неудачная, не правда ли? Так что пометим ее для более значимого теста.

ECLIPSE. Замечательная японская контора, которая представляет нам почти с десяток приманок, которые по большому счету могут практически полностью перекрыть все рабочие глубины, ловлю на течении и в стоячей воде. Нельзя не отметить, что многие рыболовы уже успели оценить их не только отличную уловистость и богатство расцветок, но и отметить некое дружественное отношение к рыболову, особенно к начинающему свой путь в приманках класса vibration. Когда еще нет некоторого понимания, нет поставленной техники, да и просто уверенности в своих силах. Всем, кто только начинает свои первые шаги, я бы с удовольствием порекомендовал на первое время только ECLIPSE. Ну а потом уже расширять свой арсенал. А кто-то, возможно, остановится только на них. Есть у меня один знакомый. Фанат ZIPBAITSа, к примеру. И он не собирается слышать ни о чем другом… Так же и тут, впору создавать отдельный клуб!)) В своей массе, все приманки от ECLIPSE очень похожи друг на друга. Но вот пропорции высоты тела к длине, к объему боков и проч. различаются.

18. ECLIPSE. SHALLOW SLIGHT 90. 90mm – 15,5g. Пусть не пугает размер. Приманки с высоким телом визуально кажутся всегда намного крупнее из-за общего объема, чем приманки с вытянутым телом. Здесь приманка узкая и относится, если применять воблерную терминологию, к классу минноу. Из всех ECLIPSE обладает самой плавной и самой медленной игрой из всех далее описанных. Она буквально завораживает своей неспешностью и в то же время нельзя не отметить, что практически не хватает леску тройниками. Небольшой вес и относительно крупный размер в длину делают ее очень рабочей приманкой на глубинах метрах до 8-9. На воздухе висит носом чуть вверх от горизонтали, а воде уже имеет крен носа вниз, ко дну. Далеко уходит в сторону. Прекрасно разворачивается. Что еще нужно для начала, чтобы освоить новую приманку?

19. ECLIPSE. MINI SLIGHT 75. 75mm – 15g. При меньшем размере относительно предыдущего vibа, имеет практически тот же вес. А значит контроль за приманкой и на больших глубинах будет более комфортным. Понятное дело, что я имею ввиду тихую безветренную погоду. Относится к классу активных. На воздухе висит носом чуть кверху. Но в воде практически идеальный горизонт. Уход в сторону, разворот – никаких проблем. Даже выдерживает резкий дерг, но может проявить своенравие и нет-нет да и поймать леску хвостовым тройником.

Небольшое пояснение… Забегая чуть вперед скажу, что это, наверное, единственное исключение из всех возможных правил, когда приманки одной серии, но разного размера и веса ведут себя в воде наиболее предсказуемо. И, наверное, почти одинаково. Да, кто-то уходит чуть дальше, кто-то чуть ближе, но все без исключения стабильны в работе, стабильны и предсказуемы в развороте. А как известно, исключения только подтверждают правила.

20. ECLIPSE. POWER SLIGHT HI-BEAT 85. 85mm – 19g. Прекрасное сочетание веса, размера и игры. На воздухе нос чуть выше горизонтали, в воде чуть ниже. Что совсем ничего не портит. И опять активная игра – уход далекий, разворот безпроблемный. Знаете, трудно описать несколько приманок, когда они, не смотря ни на размер, ни на вес, ни на общий объем или распределение огрузки и воздушных камер, делают практически одно и тоже действо. Как там говорят, «стабильность - признак мастерства?» Однозначно поговорку можно отнести к тем, кто придумал и воплотил в жизнь эти приманки.

21. ECLIPSE. POWER SLIGHT 85. 85mm – 22g. Все тоже самое. Даже, наверное, уже и не интересно. Единственное, что порадовала еще больше – это увеличенный вес, который равен 22грамма. А значит, удовольствие ловить им на больших глубинах, продлевается!
На воздухе висит чуть вверх, в воде уже горизонтально. Ну и как всегда –уход, разворот, возврат, отсутствие захлестов.

22. ECLIPSE. SLIGHT EDGE 90. 90mm – 18g. Несомненно просился немного увеличенный размер и вес в продолжение к размеру 85 и весом 15 граммов. Да и по работе очень напоминает указанный размер. Единственное, что, может, движется чуть побыстрее за счет своей массы. Опять же, мне думалось. Что должно быть все наоборот. Да еще иногда «ловит волну», т.е. выкладывается во время свободного падения на бок, аппетитно поблескивая. А так все очень стабильно. На воздухе висит чуть вверх, а в воде крен ко дну более заметен, что совсем не портит игры ни на грамм!

23. ECLIPSE. HEAVY SLIGHT 95. 95mm – 28g. Ну вот, наконец-то, думал я. Не очень крупный размер, но вес в 28 граммов сделает свое дело и полностью «убьет» игру этого типоразмера. Как же я ошибался! Это было приятное поражение. Когда приманка делает то, чего при таких параметрах делать вряд ли возможно. Но она уходит, разворачивается, не цепляет тройниками лески, выкладывается в паузе на бок и планирует от вертикали. Хотя на воздухе уже висит носом немного вниз, а в воде крен только увеличивается. И все же подчеркну еще раз, считаю для себя это поразительным фактом, когда производителю удалось в одной модели, в разных размерах и весах сохранить невероятную стабильность работы всех без исключения приманок. И для меня это и высшая благодетель, и большое зло для рыболовов. Особенно для начинающих. Знаете почему? Благодетель потому, что не меняя ничего, кроме размера и веса, мы можем анимировать приманки одинаково. Что, очевидно, ну очень удобно. А зло потому, что такая упрощенность не заставляет не только двигаться вперед, навстречу к новым формам, новым приманкам, но и мешает лишний раз подумать, тормозит, если вообще не сводит на нет поиск в подборе оптимальной игры. Кто-то скажет, а почему это плохо? Отличные приманки, которыми можно работать всем рыболовам, начиная от совсем «зеленых» и заканчивая опытными блеснильщиками. И ведь не поспоришь…Впрочем, это все моя лирика. Но нет отметить этого не могу…

24. ECLIPSE. XEXLIDE 90. 90mm – 16g. К вышеупомянутым приманкам отношения не имеет. Это совсем другая форма. Интересно, что на теле приманки допускается по две точки крепления крючка. Причем в штатном исполнении идут не два тройника, а два двойных крючка, которые крепятся без заводных колец. На воздухе висит очень сильно задрав голову и опустив хвост. В воде крен немного меняется, но буквально чуть. У меня полупрозрачная раскраска, потому хорошо видно, куда производитель уложил огрузку: она в голове и в середине приманки, между крючками. Тело по форме классически воблер-минноу, даром только что висит необычно, да цепляется за петлю ближе к голове. Игра очень легкая, хороший уход в сторону. Разворот по некоторой дуге. За счет воздуха внутри, который тянет чуть вверх, контроль несколько снижен, но на малых и средних глубинах, что не вызывает у меня никаких сомнений, будет очень уловистой.

Продолжение следует...
 
Коллеги очень занят по работе. вот еще .
ЧАСТЬ ЧЕТВЕРТАЯ...

25. F-TEC. LOCK ON. 65mm – 19g. Редкий, очень редкий гость на наших прилавках. Точнее сказать, я вообще не видел их в розничной продаже. Приманки вообще даже не дешевые, особенно сейчас. Крайне необычный по форме. Как свидетельствует надпись на упаковке, эта модель имеет монолитный корпус (solid - body) и не обладает акустическим эффектом (silent - specification). Зачем на расстоянии, примерно, на треть от хвоста находится красно-оранжевый пластиковый шарик, мне неведомо. Тело с боков не то, чтобы сжатое, оно вообще вогнуто вовнутрь. От этого живот становится более заметным. Понятно, что форма сделана для ловли в заброс, а не отвесно. Висит практически горизонтально и в воздухе, и в воде. Резкого обращения с собой вообще не приемлет! Уход слабый, разворот такой же. Не плохо справляется с «лесенкой» вверх. Все-таки рыбы, создания непредсказуемые. Суешь проверенные приманки – нос воротят. Предлагаешь что-то неведомое, берет уверенно. Любопытства ради или гонит неизвестное с территории своей кормной? А может просто привыкла к тому, что все время одинаковое видит у себя под носом и уже начинает опасаться? Кто же ее без вербального контакта разберет? Вот и таскаешь килограмм приманок. «А что? А вдруг?» Но я все равно уверен в этой модели. Уж больно форма, размер и вес хороши. Вот таким приманкам и уделю первостепенно самое пристальное внимание.

26. PUBLIC LURES INC (SALTEX). CARLA 75. 75mm – 18g. Вряд ли кто-то знает у нас эту небольшую японскую фирму. Я тоже, честно сказать, ничего о ней не знаю. Подкупило в первую очередь хорошее сочетание размера и веса. Потому решение было принято – брать. А там будем посмотреть. На воздухе и в воде практически горизонтальное положение. По игре выделить что-то особенное довольно сложно. Но, как всегда, повторяю как мантру, только плавные, не резкие движения. Стоит чуть зазеваться, как крючки ловят леску. Уход не далекий, но разворачивается головой вполне успешно. Кстати, при определенных условиях, может пойти и хвостом назад. В общем, хвалить его или наоборот, критиковать довольно сложно, зима покажет.

27. SMITH. BAY BLUE 7cm - 14g. На воздухе висит с заметным креном на нос. В воде нос опускается еще ниже и висит почти в сорок пять градусов. Очень достойный представитель семейства японских морских приманок. Даже при сильных рывках тройники не захлестываются. Уход в сторону совсем небольшой, довольно легкий стабильный разворот. При рывке вверх выкладывается на бок, аппетитно поблескивая. При «ступеньке» вверх, если дергать чуть сильнее, может брюшным тройником поймать леску. Так что рассчитывайте свои силы.

28. SMITH. BAY BLUE 9cm - 28g. В этом размере и весе при всех положительных достоинствах выявился и момент захлеста. Если 7сантиметровый вообще не захлестывался за леску, ну, кроме описанного случая со «ступенькой», то в размере 9см и весе 28грамов, захлесты стали появляться. Стоит ли расстраиваться? На самом деле на глубине все будет совсем по другому! Достаточной длины леска, вязкая среда могут нивелировать периодические перехлесты. Так что ставить крест не надо. Но обратить внимание стоит. Да, чуть не забыл, при активной «ступеньке» вверх еще более сильно подвержен захлесту брюшного тройника. Так что тоже действуем внимательно.

Небольшое отступление… Часто бывает, что за счет своей конструкции, VIBы «хватают» леску не столько хвостом, сколько брюшным крючком. Это явно выражается в приманках, чей вес переваливает за 25 граммов. Или при малом размере превышает некую критическую точку. Кстати, отметил, что одинаковые в серии приманки, но разного размера, а тем более веса, могут иметь совсем другую игру, отличную от той, что нам могла понравится в другом типоразмере. Да, пропорции определенным образом сохранены, но масса уже другая. Объем приманки тоже, внутреннее строение тоже может измениться, а вот среда (вода) осталась прежней. Потому очень ошибочно переносить вывод, сделанный по игре одной приманки, на весь модельный ряд и все типоразмеры. Каждый типоразмер нужно смотреть отдельно и выявлять условно положительные и отрицательные стороны. Есть в этом модельном ряду при размере в 90mm вес приманки 21грамм. Очень интересный и вес, и размер, была возможность взять. Но как-то не сложилось, отложил покупку на потом…

29. TACKLE HOUSE. CRUISE 70mm – 15g. Сам по себе довольно красив. Сделан очень аккуратно. Что неудивительно от такого монстра рыболовных приманок. И форма очень близка к кормовым объектам большинства наших хищников. Тело в сечении овальное, с расширением к нижней части. Издалека вообще не отличить от маленькой рыбки. Так что если говорить о визуальной составляющей, то тут полное попадание! На воздухе висит с явным креном вперед, на голову, в воде, за счет воздушной камеры, голова свешивается еще сильнее. Вообще, скажу честно, мне не очень нравится, когда приманка занимает в воде уверенное положение головой вниз. Это может приводить к цеплянию тройника за леску, если играть приманкой более активно. Однако этот VIB считаю исключением из правил. Он практически не цепляет леску даже в аквариуме. Что уж говорить про глубину. Там будет все еще более приятно. Разворот внятный, хотя уход сложно назвать далеким. И все же считаю эту приманку очень перспективной. И обязательно возьму к ней пару, на всякий случай. А то «плавали – знаем», то, что в единственном экземпляре почему-то очень быстро утрачивается безвозвратно!

30. TACKLE HOUSE. ROLLING BAIT 77mm – 15g. Не могу сказать, что форма у приманки какая-то особенная – типичные пропорции воблера минноу. Но есть одна деталь, которая относит эту приманку в разряд необычных как минимум. Это стилизованный плавник, выполняющий роль отклонять приманку влево и вправо по оси за счет набегающего потока воды при проводке. Что, собственно, и отразилось в названии. Причем сделан он в форме лопатки воблера, только на спине. Ассоциации сразу же с каким-то Франкинштейном. Но это не суть. У нас ведь вертикальная рыбалка. На воздухе висит с очень сильным креном хвоста. Но в воде выправляется практически в горизонталь. Из-за того, что приманка имеет достаточный объем и воздушные камеры, и в разрезе больше напоминает овал, игра в воде достаточно плавная, и точно такой же неспешный разворот. Тело как бы ныряет чуть веред, но уход от вертикали небольшой.

31. TACKLE HOUSE. ROLLING BAIT 88mm – 24g. Увеличенная в пропорциях предыдущая модель. Соответственно и вес стал уже более существенным. Хотя, положа руку на сердце, скажу, что мне было бы интереснее посмотреть на размер 77 и вес граммов в двадцать. Но такого в природе пока не существует. Что есть, то есть. При всем при том, что изменились все параметры приманки, она сохранила тот же недалекий уход в сторону и такой же мягкий и небыстрый разворот за счет все тех же камер с воздухом и объемного тела. Не знаю как вам, но мне показалось, что плавник на спине немного мешает приманке. Почти не цепляется тройниками что тот маленький, что этот, второй, побольше. Мне представляется, что медленная работа будет особо по нраву щучьему племени. Хотя по отзывам, ловит исправно и судака. Существует еще пара интересных моделей в размере 99 и весом уже в 30 граммов. И облегченный вариант размера 88 весом в 15 граммов. Последний просто будет косить щуку на небольших глубинах, если сохранит в себе плюсы двух предыдущих моделей.

32. TACKLE HOUSE. SHORES SSV70. 70mm – 16g. Довольно оригинальная приманка за счет необычного спинного плавника, переходящего практически в гребень! Правда и тут сохранилось тлетворное влияние разработчиков совместить плавник с лопаткой воблера. И с торца гребень приобрел все ту же «пяточку», которая при проводке отвечает за определенные движения приманки. Правды ради отмечу, что она небольшой площади и какого-то негативного влияния на игру приманки по вертикали вряд ли оказывает. Ну есть только самую малость. Приманка обладает хорошим качественным разворотом, уход от вертикали средний, на глубине, естественно, станет еще меньше, но тем не менее, почти не цепляется крючками за леску. Размер, вес, оригинальная форма, не плохая игра – все говорит за то, что у приманки стабильное и предсказуемое радужное будущее.

Небольшое отступление… Eсть еще у компании TACKLE HOUSE пара довольно интересных моделей, не вошедших в список описываемых.
Первая под названием RESISTANCE ROLLING BAIT TYPE R LS, которая выпускается в двух размерах 77 и 88мм, и имеют огрузку в 15 и 21 грамм соответственно. Что меня заинтересовало – это чуть измененная форма и отсутствие «третьей ноги» на спине. Точнее, этого жуткого плавничка.
А вторая, это CRUISE 85, весом 25 граммов. Вторая у меня даже больше вызвала внимания, т.к. более мелкая показала себя довольно интересно. Но пока, скажем так, сильной потребности в них не испытывал, так что оставил до лучших времен попытки стать реальным обладателем…

Продолжение следует...
 
ЧАСТЬ ПЯТАЯ...

33. LUCKY CRAFT. VARID 70H. 70mm – 15g. Необычный по форме, изначально сразу привлек мое внимание. Очень тонкий и длинный хвост, основная масса сосредоточена в головной части. Немного похож на головастика. Висит практически горизонтально на воздухе. В воде ничего не меняется. Уход не большой, с привычным уже по другим моделям отблеском бока при рывке вверх. В этот момент нельзя исключить случая забрасывания брюшного тройника за леску. Отнес бы его к классу приманок, которые показывают своё настоящее «лицо» при активной фазе игры. С другой стороны, активная фаза в игре не всегда полезна, а когда и вредна. И это касается не только VARID. В общем, впечатления не плохие и я даже знаю, где его буду пробовать.

Небольшое отступление… У LUCKY CRAFT есть еще несколько моделей в этой серии, которые достойны нашего внимания. Но после такого количества времени, проведенного у аквариума, после стольких заметок, которые надо еще перенести на компьютер, с которыми надо поработать, посмотреть замечания о стольких моделях… да ну их нафиг, эти Вариды!))) Но отмечу, что есть разновидности размером 70mm весом 12 граммов, размером 90mm – 21g., 90mm (H) – 26g, а так же VARID SLIM 80весом в 15 граммов. В общем, «…если очень захотеть, можно в космос полететь…» на те деньги, что можно потратить только на VARID. Если бы не кризис и курс валют – всех бы взял на пробу. Но только не сейчас. Скажем так, в отличие от женщин. У которых шкафы ломятся от одежды, а «одеть нечего!», у меня ловить точно есть на что…

34. MAX FACTORY. ZETA DRIVE 78. 78mm – 18g. Это первый и, наверное, единственный VIB такого просто-таки космического дизайна! Будто космический челнок очень маленьких пришельцев спустился под воду на разведку. И начинает забор биоматериалов подводных обитателей! Жуть, в общем. Положение в космосе и в водной среде занимает носовой частью челнока вверх. Разворот положительный, манипуляторами (крючками) трос жизнеобеспечения (леску) не цепляет. За счет интересной многогранности на корпусе, хорошо бликует. Не смотря на относительно невысокое качество изготовления, ловить будет 200%! К сожалению, мне не суждено будет его опробовать – у очень хорошего знакомого было не так давно День рождения. Предоставил на выбор несколько моделей, но он как увидел «челнока» – вцепился мертвой хваткой, не оттащишь! В общем, пришлось подарить. Думаю, он сам потом мне все расскажет, а я уже поделюсь с вами, уважаемые коллеги…

35. MEGABASS. CUT VIB. 77mm – 17g. Эта фирма всегда отличалась, я бы сказал, высокохудожественным подходом к приманкам. Юки Ито, владелец, инженер и дизайнер MEGABASS, несомненно, знает толк и в производстве, и в оригинальных формах. А проработка мелочей всегда эстетически очень приятна глазу рыболова и вселяет почти магическую уверенность в приманку. Эпитетов этому VIBу можно подобрать массу: стильный, с необычной формой, высококачественный, эффектный продукт. Действительно, качество очень высокое. Много мелочей, которые обращают на себя внимание. Это и очень сложная раскраска, и покрытие толстым слоем защитного лака, и необычная гидродинамическая форма. И даже открытый рот приманки, будто малек сейчас будет кормиться, концентрирует внимание на этой части тела. На воздухе занимает положение хвостом вниз - носом кверху, причем угол приличный. В воде крен чуть уменьшается, но до горизонтали ему еще очень далеко. Но в этом есть и плюс, т.к. такой подвес немного снижает шанс схватить хвостовым тройником леску. При резких «дергах» показывает бок, что стало почти уже нормой у приманок с телом средней высоты. Захлест не всегда присутствует, но все таки это периодически случается. Работая более нежно, игра получается очень натуралистичная, не быстрый уход и такой же неспешный разворот. Сложно сказать, как будет он контролироваться на глубине больше восьми метров, а вот все, что меньше – несомненно его стихия!

Небольшое отступление… Оказывается, MEGABASS не ограничивается только тем, что мы видим в магазинах, есть еще как минимум пара интересных приманок. Одна из них – это TRAVIS 7. При длине 70mm вес 13,5g. Немного подкачал вес, хотя, это с какой стороны посмотреть. Если ловля не предполагает запредельных глубин, то почему бы и нет?! Я бы точно не отказался. Вторая приманка – это PSYCHIC размером в 95mm и весом 22g. А вот это уже ближе к теме! И вес, и размер – все в точку для трофейной рыбалки. Единственное, как они будут себя вести в условиях, далеких от океанских баталий, а именно к такому классу приманок относятся и тот, и другой - вопрос! В плюс потрясающие расцветки и оригинальный дизайн. Вещь она и в Африке вещь! И пусть не клюет, зато красивая, правда?))

36. SHIMANO. SALVAGE TRINO 90S. 90mm – 16g. Несомненно, приманка, которая заслуживает самого пристального внимания охотников за рыбами. Размерчик вроде как и не совсем маленький, однако за счет прогонистого тела вижу, как щука и судак буквально не дают прохода этой модели. Добавим сюда и крупного окуня для полного счастья! На воздухе занимает положение головой вниз. В воде крен увеличивается даже более, чем в 45%. Обладая тремя крючками (два на животе и один в хвосте) в такой, заводской комплектации, для ловли из-подо льда не совсем применим. Хвостовой тройник без проблем цепляет леску. Какая бы глубина не была, угол наклона настолько велик, что избежать этого не удается в принципе. И, казалось бы, как им можно ловить? А все очень просто. Учитывая статистику поклевок на приманки класса vibration, хищник в массе своей чаще бьет в центральную часть, где мы имеем два готовых к встрече с пастью тройника. Так зачем нам еще один в хвосте? Тем более доставляющий столько проблем. Правильно, мы его просто убираем, освобождая тем самым приманку от захлестов. Возможно, стоит увеличить оставшиеся тройники на номер. Обладает отличным разворотом. За счет глубокого наклона игра довольно своеобразная. Приманка как бы ныряет «дельфинчиком» и потом легко разворачивается за счет смещенного в голову центра тяжести. Отличная и перспективная во всех отношениях модель. Это, кстати, одна из нескольких существующих у меня в коллекции приманок, играющих подобным образом.

37. SHIMANO. SALVAGE TRINO 100S 100mm – 24g. Здесь все так же и немного иначе. Те же три тройника. Естественно, сразу снимаем задний. На воздухе приманки занимает положение, задравши нос чуть вверх. А в воде теряет эту особенность и голова уже в наклоне под 45 градусов. Казалось бы, увеличенный размер и вес должны наш VIB стабилизировать. А на поверку получилось все совсем иначе. Обладая приличной массой, распределенной, несомненно, как-то иначе внутри самой примаки, десятисантиметровая модель обладает более плавным разворотом. И в тоже время второй (считая от головы) брюшной тройник тем не менее нет-нет, да и находит леску. Т.е. прослеживается определенная тенденция у более тяжелых моделей при несколько более резком «дерге» вверх выкладываться на бок, позволяя тем самым тройнику найти леску. Опять же, глубина на момент предварительной проверки минимальная и на большой воде все может измениться. Лекарство тут только одно – более плавная игра. Будет чем заняться на рыбалке, оттачивая варианты.

38. SHIMANO. SALVAGE EXSENCE 70S. 70mm – 16g. Взявши в руки – маешь вещь! Очень высокое качество, раскраска выше всяких похвал – ей реально можно любоваться. Она и простая и сложная одновременно. Впрочем, цвета приманок – дело личных предпочтений. Что касаемо виса в воздухе, то имеет еле заметный крен на хвост, а вот в воде наоборот, еле уловимый крен уже на морду. Приманка стабильная. Не могу сказать, что есть далекий уход, но он, безусловно, есть. Я бы сказал, уход по расстоянию имеет средние показатели, и в тоже время приманка не имеет захлестов тройников за леску: ни задним, ни тем, что на животе. Хорошее сочетание веса и размера плюс отличная форма. Приманка обладает небольшим наростом на спинке, символизирующим плавничок. В зависимости от расцветок, он может быть как прозрачный, так и окрашен. В общем, в руках у нас появляется некий универсал.

39. SHIMANO. SALVAGE EXSENCE 70ES. 70mm – 20g. Абсолютная копия предыдущего ВИБа. Даром, что вес на 4 грамма больше. Что интересно, приманка сохранила все те параметры, что и более легкая. Ну может за счет чуть увеличенного веса немного уменьшились скоростные качества, да и то, это на мой взгляд. Вис в точности повторяет предыдущую модель: на воздухе чуть головка задрана, а в воде она совсем малость опущена. Так же, не смотря на большую массу, не имеет проблем с захлестами крючков за леску. Очень достойные представители известной рыболовам в первую очередь своими катушками фирмой. Есть приманки этой серии большего размера и веса, но пока мне не удалось их достать. Но, как говорится, работа в этом направлении ведется…

Небольшое отступление… В этой серии есть размер 85 и вес 21 и 28граммов соответственно. Как говорится, «пока верстался номер», удалось заказать эти два типоразмера. Надеюсь, что они окажутся именно тем недостающим звеном для ловли на глубине. Особенно вес в 28 граммов возбуждает во мне некоторые фантазии. Не эротические, но тоже приятные))))

Продолжение следует...
 
Сейчас новая партия раттлинов тестируется в специальной ванне где создается примерное давление (как на глубине ) что бы посмотреть как работает то или иной раттлин.Труд титанический .Наберитесь терпения .
 
Парни прошу прощения за долгое отсутствие. Испытания затянулись.Ванна где испытывали не выдержала давления и пришлось искать новую.В одном НИИ договорились.Что не поделаешь ради рыбалки.Теперь вот надо все обработать и тогда за мной очередной отчет.
 
Цитата
Ванна где испытывали не выдержала давления и пришлось искать новую.
Разорвало ванную наверное...
Продолжайте...мы все следим круглосуточно:bf:
 
Цитата
Парни прошу прощения за долгое отсутствие. Испытания затянулись.Ванна где испытывали не выдержала давления и пришлось искать новую.В одном НИИ договорились.Что не поделаешь ради рыбалки.Теперь вот надо все обработать и тогда за мной очередной отчет.
Не успел на русфишинге скопировать....вот умора
http://www.rusfishing.ru/forum/showpost.php?p=6110510&postcount=1360
http://www.rusfishing.ru/forum/showthread.php?t=16880&page=91
 
Цитата
Не успел на русфишинге скопировать....вот умора
http://www.rusfishing.ru/forum/showpost.php?p=6110510&postcount=1360
http://www.rusfishing.ru/forum/showthread.php?t=16880&page=91

Дык занят ,работает человек:ap:
 
Цитата
Парни прошу прощения за долгое отсутствие. Испытания затянулись.Ванна где испытывали не выдержала давления и пришлось искать новую.В одном НИИ договорились.Что не поделаешь ради рыбалки.Теперь вот надо все обработать и тогда за мной очередной отчет.
а вот и оригинал...
http://fisher.dmitrov.su/index.php/forum/20--/22495-vib-rattlin-podo-ldom#45862
один в один спиииии...вот у....
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!