Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Балансиры
 
Вот немного нашел на просторах инета про зимнюю рыбалку на балансиры.
Ловля окуня на балансир, подводная съемка. ч.1

https://www.youtube.com/watch?v=5EmfllPApKQ&feature=player_embedded

Ловля окуня на балансир, подводная съемка. ч.2

https://www.youtube.com/watch?v=dIfTXkbQ1jU&feature=player_embedded

Ловля окуня на балансир, подводная съемка. ч.3

https://www.youtube.com/watch?v=ullAoZCuvHY&feature=player_embedded

Ловля окуня на балансир, подводная съемка. ч.4

https://www.youtube.com/watch?v=0m23oNC2GTg&feature=player_embedded

Ловля окуня на балансир, подводная съемка. ч.5

https://www.youtube.com/watch?v=P56XykWGs0g&feature=player_embedded


Подводная съемка рыбалки:

https://www.youtube.com/watch?v=G_DqKvn7pBE&feature=player_embedded

Если было, сильно не пинайте, я не видел, мне видео понравилось.
 
Ребята, кто-то ловит на балансиры фирмы Аква? Что за "птица" такая? Стоет ли покупать?
 
Цитата
Ребята, кто-то ловит на балансиры фирмы Аква? Что за "птица" такая? Стоет ли покупать?

Говорят, российского происхождения (Китай, конечно). Как основные не использую, скорей, опционально: в линейке имеются необычные решения по форме и весу с очень большим разбросом. У меня есть балланс АКВА грамм 40-50 -  психанул после одной рыбалки, когда дна ничем не смог достать, купил, но ни разу пока не окунал). Еще один есть совсем плоский, рябой (на камбалу похож или бычка) - разловлен с лодки в отвес осенью.. Упористость хорошая, далеко, наверное, планирует.. И один очень длинный купил на выставке - тоже, для осенних рыбалок, когда размер имеет значение:br:  - но быстро оборвал.
Более традиционные формы и размеры АКВЫ мне не нравятся - крючки слишком грубые, из толстой проволоки и тупые - даже точить пришлось на новых. Основной плюс - цена.
 
Цитата
Говорят, российского происхождения (Китай, конечно). Как основные не использую, скорей, опционально: в линейке имеются необычные решения по форме и весу с очень большим разбросом. У меня есть балланс АКВА грамм 40-50 -  психанул после одной рыбалки, когда дна ничем не смог достать, купил, но ни разу пока не окунал). Еще один есть совсем плоский, рябой (на камбалу похож или бычка) - разловлен с лодки в отвес осенью.. Упористость хорошая, далеко, наверное, планирует.. И один очень длинный купил на выставке - тоже, для осенних рыбалок, когда размер имеет значение:br:  - но быстро оборвал.
Более традиционные формы и размеры АКВЫ мне не нравятся - крючки слишком грубые, из толстой проволоки и тупые - даже точить пришлось на новых. Основной плюс - цена.
Основной плюс - цена.[/quote]Отож и я увидел сегодня по 15 грн. Вот и думаю,купить их несколько, или за эти же деньги купить нап. Страйк прошного баланса (кстати тоже не пробовал) или лаки джона?...
 
Цитата
или лаки джона?...


Джоны отличные балансы за свои бабки... На фото хит прошлого сезона: 5см естественный раскрас- заборол судачиху на 3 кила (еле оттащил:bk:)
 
Надо чтоб в коробке разные тарахтели, по весу, цвету и гидродинамике. А марка - дело десятое. Рапалой и Куасамо не ловлю из принципа, ухудшения результатов на льду от этого пока не почувствовал, скорей, наоборот. Лаки Джоны на 90% закрывают все вопросы, можно и без Страйк Про обойтись. Другое дело, если хочется закрыть на 100%:bm:
 
Цитата
Надо чтоб в коробке разные тарахтели, по весу, цвету и гидродинамике. А марка - дело десятое. Рапалой и Куасамо не ловлю из принципа, ухудшения результатов на льду от этого пока не почувствовал, скорей, наоборот. Лаки Джоны на 90% закрывают все вопросы, можно и без Страйк Про обойтись. Другое дело, если хочется закрыть на 100%:bm:
А по чем сейчас лаки джоны?
 
Цитата
А по чем сейчас лаки джоны?
В пределах 40 гривень. :cw:
 
Цитата
В пределах 40 гривень. :cw:

Фигасе!:da: Я в этом сезоне и не отоваривался еще, пока незачем, но цена явно догнала спрос..:be:  В прошлом году были по 20-25.
 
Цитата
Фигасе!:da: Я в этом сезоне и не отоваривался еще, пока незачем, но цена явно догнала спрос..:be:  В прошлом году были по 20-25.

У нас Лаки Джоны в прошлом году были по 15-17 гривен, а сейчас 25-35 гривен, но действительно не плохие балансы. Аква что то даже с виду пугает очень, не охота ее покупать!
 
Цитата
... Аква что то даже с виду пугает очень, не охота ее покупать!
Стремные не стремные, но отзывы о них не самые плохие!
 
Цитата
[quote=ufik;138858]

так чего дорогие- цена Лаки Джона в незажравшихся магазинах..( незнаю как по стране а в Киеве Лаки джоны в магазинах от 35 до 45)
я лично купил 4  таких баланса- правда пока не обловил- но уверен что результат   будет хороший...

а дорого - понятие растяжимое...
- Вот куусамо по 90грн- это дорого- не спорю..

я в том году купил 5 балансов- так теперь страшно в лунку опускать...
Что бы не было сильно страшно, можно поменять на 10 лаки джонов!:ca:
А что бы быть еще и смелым, можно самому клепать! Жаль, что у меня нет аэрографа(((:bh: А так хочется сотворить чудо!:dt:
 
Муха на хвосте балансира, стоит ли ставить?  Господа покритикуйте, не будет ли сильно тормозить?
 
Цитата
Муха на хвосте балансира, стоит ли ставить?  Господа покритикуйте, не будет ли сильно тормозить?
Вы сначала скажите, разловили ли Вы свои балансы в этом сезоне??
 
Цитата
Муха на хвосте балансира, стоит ли ставить?  Господа покритикуйте, не будет ли сильно тормозить?

Помоему такой тюнинг придаст балансу одноманитнисть в игре.(хотя могу и ошибаться ,надо тестировать.)
 
Цитата
Муха на хвосте балансира, стоит ли ставить?  Господа покритикуйте, не будет ли сильно тормозить?

Очень красиво,но ИМХО,это до первых(или вторых) щучьих зубов.
 
Цитата
Помоему такой тюнинг придаст балансу одноманитнисть в игре.(хотя могу и ошибаться ,надо тестировать.)

Полностью согласен с Вадимом! Плюс к тому у него наверняка снизится угол отклонения. А то что Вы боитесь что будет сильно тормозить, так это очень вряд ли! По скольку в воде оперение намокнет и собьется!
 
Балансиры разловлены.
 
Цитата
Полностью согласен с Вадимом! Плюс к тому у него наверняка снизится угол отклонения. А то что Вы боитесь что будет сильно тормозить, так это очень вряд ли! По скольку в воде оперение намокнет и собьется!

Как собьется?
 
Цитата
Как собьется?
Ну примерно так же как и на бородке, или опушка жесткая?
 
Цитата
Какую именно пружину и как она относится к расцветкам балансиров???

Спасибо за информацию по балансирам,все хочу купить и попробовать на окуня.
 
Цитата
Какую именно пружину и как она относится к расцветкам балансиров???
Это конечно не относится к расцветкам балансов, но подозреваю что речь идет о пружине для кивка на удочку для баланса. Пружину можно купить, а можно на крутить самому!
 
Подскажите (я на балансиры еще не пробовал ловить, но попробовать и научится есть желание), какие мне лучше взять балансиры для ловли окуня, щуки и судака, но мне их надо не много, так как зимней рыбалкой увлекаюсь лишь бы не сидеть дома. Заранее благодарен.
 
Опушка как на мухах, правильная.

Вот еще пара фото, модель знакомая, но раскрас - праздничный.
 
Цитата
Отличные "ребята"!!! Только вот не тоненькие ли крючки стоят, да форма у них чуток не та ИМХО

Не знаю, как форма, но тонкие крючки для зимы - самое то! Рыба вялая, не разогнет, скорей, леска порвется. Зато засекают хорошо и меньше заметны. (Правда, я крючья из толстой проволоки терпеть не могу даже летом, особенно на джиг головках)

Цитата
Я вижу бомбами много людей называют окуневые бленсы... хотя это не так. Бомба просто бьет по дну создавая муть, а блесна в отличии от нее еще и имеет свою выразительную игру!

Блесны - это блесны, а "бомбами" называют "яйца" или "конусы"
http://www.harp.valor.ua/cpg/albums/userpics/10660/%C8%E7%EE%E1%F0%E0%E6%E5%ED%E8%­E5_004.jpg (тут еще и балдой обозвали:ag:))

Цитата
Муха на хвосте балансира, стоит ли ставить?  Господа покритикуйте, не будет ли сильно тормозить?

На стоячей воде и в глухозимье наоборот, даже ставят толстую леску, чтоб мимо пасти сильно быстро не летал, а то у рыбы голова кружится:ca: Попробуйте скомбинировать пух с пластиком. Стабилизатор даст отклонение на потяжке, а муха притормозит на свободном падении.. Должно работать!:df:
 
Цитата
[quote=Роман(РМ);139148]
Что бы не было сильно страшно, можно поменять на 10 лаки джонов!:ca:
А что бы быть еще и смелым, можно самому клепать! Жаль, что у меня нет аэрографа(((:bh: А так хочется сотворить чудо!:dt:

Володя, есть самый простой способ,можно вот так
https://www.youtube.com/watch?v=I3k1k8a5vqs
а  чудо техники  + балон на Юности гривен 300-400
 
Тестировал балансиры различных фирм(в глубоком бассейне) был удивлен дорогие и дешевые работают ОДИНАКОВО!Из опыта скажу на дорогих дольше держится краска реже отпадает пластиковый хвост.Если попадаешь на правильную лунку цвет без разницы!Лично я люблю сирень фиолет.ИМХО
 
Бывают и такие
 
13.01.2013,чуть выше Гусенцов,балансир рапала-5:карась 760гр-все в шахту,линь -1020гр.шарпанул под передний плавник,отакэ
 
Да и с судаком дела те-же.В этом сезоне вообще фаворит Лаки Джон красного цвета(в наших широтах)...
 
Готовлюсь потихоньку к зимнему сезону и вот на выставке октябрьской приобрёл данный девайс, показался мне интересным:
Фирма Тритон, кто-нить сталкивался?


 
Должен ловить , даже обязан .
 
Аналогичного мнения, уж очень интересно скомпанован,
Перерыл весь инет, про торговую марку Triton нислова, больше никак не маркирована коробочка, вдруг действительно проявит себя, а прикупить больше негде.... странно!
 
Мне больше нравятся баласы с пластиковыми стабилизаторами нежели с опушкой. Из тритонов у меня есть цыкады, ни одну так и не разловил...
 
Я на выставке по 15-20гривен у ребят с Харькова прикупил ну таких страшненьких и все рабочие
 
Цитата
Мне больше нравятся баласы с пластиковыми стабилизаторами нежели с опушкой. Из тритонов у меня есть цыкады, ни одну так и не разловил...

Бывает пластик отламывается и теряется так я с бородки вяжу хвоста - вторая жизнь баланса и ловит .
 
Цитата
Готовлюсь потихоньку к зимнему сезону и вот на выставке октябрьской приобрёл данный девайс, показался мне интересным:
Фирма Тритон, кто-нить сталкивался?



мне не нравится.а вы его в ванной проверяли........ хотя такой веселенький по первому льду кокунь мабуть и заинтересуется......
 
Проверял. Тонет! :)
 
Цитата
мне не нравится.а вы его в ванной проверяли........ хотя такой веселенький по первому льду кокунь мабуть и заинтересуется......

Так в ванной с окунями проверять надо ?
 
Все страшные и все ловят
 
Интересует балансиры Дамики, Шакал, отзывы работают.......
 
Цитата
Лов происходит как блесной,с полным опусканием балансира на дно.Нижний тройничёк не одевается дабы не чистить дно...Все поклёвки на передний крючёк который выкрасил в красный цвет.Сегодня и хвост подкраил начались поклёвки и на задний крюк.
Вот и разгадка. Он отбирает корм. А если подсадить еще мотыля, или навязать красную нитку, да и бусинка подойдет, то вообще жесть.
 
Цитата
Интересует балансиры Дамики, Шакал, отзывы работают.......

DOKTOR,есть у меня Дамики уже четвёртый зимний сезон.Куплен он был для ловли судака,на средней Волге.В течении трёх сезонов поклёвки на него не видел,хотя на другие балансиры исправно ловил.Интересовался у друзей, та же самая история.Хотя расцветки у нас разные.Лично у меня (CLN) по Раполовскому каталогу ,только тело не золотистое а серебристое.Уж больно хвост у него широкий,ну это личное мнение,да и расстояние переднего крючка маловато,глаза мешают. А вот балансиры от фирмы Jackall Bros по окуню очень даже отличные.Но больше у меня их нет.Так как ихние вертлюжки ,зачем то залитые в тело не выдерживают нагрузок на морозе.Когда оторвался первый я подумал брак,ну а когда второй это было уже слишком.Да и цена у них уж очень,а вот вес не очень! Хотя на мелководье или в пол воды ловили не плохо. Советую Куасамо 60мм цвет BR-S удачный балансир,проверено!
 
может не в тему но все же. у балансира сломался передний крючок. Что делать. Ремонтируется ли. Если ремонтируется то как или где?
 
Цитата
может не в тему но все же. у балансира сломался передний крючок. Что делать. Ремонтируется ли. Если ремонтируется то как или где?

блин.... ну если бы был у меня поломаный я бы показал! как ремонтировать... а балансир стоящий ????
или в пдн на встречу приноси его в четверг !!! шось придумаем ! Там и отремонтируем !
 
Цитата
блин.... ну если бы был у меня поломаный я бы показал! как ремонтировать... а балансир стоящий ????
или в пдн на встречу приноси его в четверг !!! шось придумаем ! Там и отремонтируем !

стоящий - рапала. Ок в четверг приеду - принесу.
 
Цитата
стоящий - рапала. Ок в четверг приеду - принесу.

О, +1 !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Мне и самому интересно как, имею пару без носовых гаков!
 
Цитата
стоящий - рапала. Ок в четверг приеду - принесу.

ООО рапалу надо спасать ! приноси!:du::dk:
 
Цитата
балансира сломался передний крючок
Ничего не делайте. Если ваш баланс уловистый, и тем более небольшой по размеру(до 5см),то это может даже в лучшую сторону повлиять.Тот  крючок вспомогательный,от его потери большой беды не будет. ИМХО конечно...
 
Согласен с предыдущим оратором, на передний крючек если каждый десятый рып садится - это хорошая статистика, большинство на тройняшку или задний.. Я б их ваще упразднил за ненадобностью, к тому же портят эстетику приманки) Вот еси задний сломаешь - тада да, неси Юрчику!)
 
Цитата
Я б их ваще упразднил за ненадобностью,
И я склоняюсь к такому мнению. Есть еще вариант когда этот "нужный" крючок" впивается в кромку льда с той стороны пельки и срабатывает "эффект открывачки". Баланс тупо вываливаетя изо рта..и большой привет от любителей кетч-релиза :)
 
Цитата
может не в тему но все же. у балансира сломался передний крючок. Что делать. Ремонтируется ли. Если ремонтируется то как или где?

обломаной иголкой или сверлом сверлишь отверстие вдоль старого крючка, туда вклееваеш или впаиваешь новый крюк. Гиморно и глупо, и смысла никакого.
 
Цитата
может не в тему но все же. у балансира сломался передний крючок. Что делать. Ремонтируется ли. Если ремонтируется то как или где?

Вообще то ремонтируется. Я делаю так: беру сломанное ножовочное полотно и выбираю им канавку,до сломанного крючка. Приблизительно 10-15 мм, в зависимости от размера балансира. Дальше скальпелем подрезаю свинец от крючка. Потом беру шило, но можно и тем же сломанным полотном, поддеть крючок и отогнуть его на верх. Крючок должен сломаться, но если не сломался я его сгибаю в низ, и опять наверх. И так пока не сломается. Да канавку я делаю с низу балансира.Теперь самое время включить паяльник в сеть. Взять подходящего размера крючок, примерить его к балансиру и лишнею длину откусить. Далее можно примерить крючок. Вложить его в канавку балансира, если нас всё устраивает зачищаем крючок надфилем или наждачной бумагой, но только то место которое будет находиться в балансире. Зачищенное место нужно облудить припоем. Теперь вкладываем облуженный крючок в канавку и паяльником разогреваем балансир с крючком. Но только в одной токе. Лишний припой убираем надфилем. Для лужения и пайки я использую паяльную кислоту. Как только балансир остыл я проверяю крючок на прочность соединения, свёртывая его вправо, влево. Если всё хорошо подкрашиваю балансир красным лаком для ногтей. А бывали случаи , приходилось кончик крючка отжигать и загибать, а в канавке засверливать отверстие. Это самый надёжный вариант. Отжигаю на пламени газ. зажигалки.
 
Цитата
И я склоняюсь к такому мнению. Есть еще вариант когда этот "нужный" крючок" впивается в кромку льда с той стороны пельки и срабатывает "эффект открывачки". Баланс тупо вываливаетя изо рта..и большой привет от любителей кетч-релиза :)

По той же причине обкусываю передний крюк.
 
Цитата
Если ваш баланс уловистый, и тем более небольшой по размеру(до 5см),то это может даже в лучшую сторону повлиять.Тот крючок вспомогательный,
Цитата
на передний крючек если каждый десятый рып садится - это хорошая статистика, большинство на тройняшку или задний
У меня такая-же статистика при одном замечании: ловля по "болоту"(без течения) на 5 см балансиры (судак).
Совершенно другая ситуация когда начинают работать Кременчугская или Днепродзержинская ГЭС (рыбачу на Днепродзержинском водохранилище). По толчку воды, на течении, приходится утяжелять и ставить более крупные приманки. Большинство поклевок клыкастого или в "шахту" или на передний крючок. Поэтому передний крючок считаю важным звеном балансира и, при возможности, отремонтировал бы его.
 
Свояк,дело в том,что по сильной струе я вообще ухожу от балансов и перехожу на более тяжелые дивайсы ручной работы.
 
Балансир отремонтировали. Огромное спасибо tusha. Все действительно просто и элементарно.
А по поводу дебатов- нужен/не нужен передний крючок, думаю так: балансир большой, я пингвин начинающий, еще даже и не чайник, а так помощник чайника, крючок передний зачем то делали, опыта у меня большого нет (ловить с передним крючком или без него), ПУСТЬ БУДЕТ ПЕРЕДНИЙ КРЮЧОК!!!
 
Цитата
Свояк,дело в том,что по сильной струе я вообще ухожу от балансов и перехожу на более тяжелые дивайсы ручной работы.
Если мона конечно, в студию парочку дивайсов.....:ah:
 
Занимаюсь как зимней так и летней ловлей джигом на балансиры уже лет пять,поначалу когда цена была доступная ловил на балансиры фирмы Rapala,хорошие балансиры,но когда средняя цена стала 50 грн,и за рыбалку обрывал до пяти штук,а то и  больше,стало кусаться.Случайно познакомился с одним хорошим человеком,который изготавливает балансиры сам,прикупил на пробу себе пару штук и не пожалел,теперь ловлю только этими балансирами,на мой взгляд ничем не хуже рапалы,возможно по некоторым параметрам и лучше.Разновидность рыб разная:судак,окунь,щука,реже:карп,жерех,карась,плотва,лещ.Кому интересно можете посмотреть мои фотоотчеты:http://tolan.rybalka.com/,предлагаю вашему вниманию
 
Цитата
балансирами,на мой взгляд ничем не хуже рапалы
Крючки передний и задний просятся немного отогнуть кверху. Хотя это мое видение того, что на фото, а во время рыбалки проблем с подсечкой и вываживанием данные приманки не создают.
 
Цитата
Занимаюсь как зимней так и летней ловлей джигом на балансиры
А летом можно поподробнее? Спиннингом обычный джиг или в отвес?
 
Цитата
А летом можно поподробнее? Спиннингом обычный джиг или в отвес?
По открытой воде обычный джиг,в коряжнике конечно проблемно,сами понимаете все таки три крючка,а если чистый свал,или какие то неровности и даже коряжник,но не плотный то можно ловить.Бывает такое что на твистер только тычки,ставишь балансир  и пошли результативные поклевки.Особенно интересно ловить на джиг балансиром  карпа,у нас на Днестре клюют особи до 25 кг,берет как положено взаглот,а также часто берет и сом.Если активен жерех,делаешь также проводку как кастмастером,тоже очень эффективно.
 
Цитата
По открытой воде обычный джиг,в коряжнике конечно проблемно,сами понимаете все таки три крючка,а если чистый свал,или какие то неровности и даже коряжник,но не плотный то можно ловить.Бывает такое что на твистер только тычки,ставишь балансир и пошли результативные поклевки.Особенно интересно ловить на джиг балансиром карпа,у нас на Днестре клюют особи до 25 кг,берет как положено взаглот,а также часто берет и сом.Если активен жерех,делаешь также проводку как кастмастером,тоже очень эффективно.
Очень интересно, обязательно попробую. Дороговато обрывать, правда. А поклевки на падении или на паузе на дне тоже?
 
Цитата
Очень интересно, обязательно попробую. Дороговато обрывать, правда. А поклевки на падении или на паузе на дне тоже?
Все также как и на твистер,да недешево,я сначала прощупываю дно твистером,а потом если позволяет рельеф бросаю балансир,бывало что и до десяти штук за рыбалку оставлял,но чем не пожертвуешь ради удовольствия!
 
Цитата
Сообщение от Old


Свояк,дело в том,что по сильной струе я вообще ухожу от балансов и перехожу на более тяжелые дивайсы ручной работы.




Если мона конечно, в студию парочку дивайсов.....
Тоже очень интересно..
 
[QUOTE=Толян.;276305]Занимаюсь как зимней так и летней ловлей джигом на балансиры уже лет пять,поначалу когда цена была доступная ловил на балансиры фирмы Rapala,хорошие балансиры,но когда средняя цена стала 50 грн,и за рыбалку обрывал до пяти штук,а то и больше,стало кусаться.

Летом на балансиры не приходилось ловить, в этом сезоне буду пробывать.
Думаю, для уменьшения вероятности зацепов, в зависимости от условий местности и дна,  стоит снимать нижний тройничек на балансире.
 
Цитата
[QUOTE=Толян.;276305]Занимаюсь как зимней так и летней ловлей джигом на балансиры уже лет пять,поначалу когда цена была доступная ловил на балансиры фирмы Rapala,хорошие балансиры,но когда средняя цена стала 50 грн,и за рыбалку обрывал до пяти штук,а то и больше,стало кусаться.

Летом на балансиры не приходилось ловить, в этом сезоне буду пробывать.
Думаю, для уменьшения вероятности зацепов, в зависимости от условий местности и дна, стоит снимать нижний тройничек на балансире.
Особо не чего не даст,только снизишь результативность поклевок.
 
Цитата
[QUOTE=vetal;276641]
Особо не чего не даст,только снизишь результативность поклевок.

Согласен! отцеп весом в 1 кг ! тебе поможет!
 
Цитата
Тоже очень интересно..
Юра,ты прекрасно знаешь мою позицию..."сало как сало" ,ничего интересного...все как у всех ;)
Читал статью про ловлю на балансиры летом. Там кстати по всей видимости тот же человек их делал,что и у Толяна. А почему бы и нет? Попробовать можно... только без корчей конечно...
 
Так как зима не за горами, а также неодолимое желания освоить зимнюю ловлю хищника на балансиры, хочу поинтересоваться у специалистом по следующим нюансам:
1. Вес балансира - рыбачить буду на песчаном карьере с глубинами до 4 м., а также на речушке с глубинами 1,5-3 м. Предположительный улов - окунь от 50 гр, щука до 1 кг, судачок до 1 кг.
Кто что сможет посоветовать либо по весовому диапазону, ли бо по каким-то проверенным моделькам. Заранее спасибо.
 
Цитата
Так как зима не за горами, а также неодолимое желания освоить зимнюю ловлю хищника на балансиры, хочу поинтересоваться у специалистом по следующим нюансам:
1. Вес балансира - рыбачить буду на песчаном карьере с глубинами до 4 м., а также на речушке с глубинами 1,5-3 м. Предположительный улов - окунь от 50 гр, щука до 1 кг, судачок до 1 кг.
Кто что сможет посоветовать либо по весовому диапазону, ли бо по каким-то проверенным моделькам. Заранее спасибо.


Рапала №3 и №5.Расцветка значения не имеет-они все рабочие.
 
[COLOR="Blue"][QUOTE=Белобородько;340153]Так как зима не за горами, а также неодолимое желания освоить зимнюю ловлю хищника на балансиры, хочу поинтересоваться у специалистом по следующим нюансам:
1. Вес балансира - рыбачить буду на песчаном карьере с глубинами до 4 м., а также на речушке с глубинами 1,5-3 м. Предположительный улов - окунь от 50 гр, щука до 1 кг, судачок до 1 кг.
Кто что сможет посоветовать либо по весовому диапазону, ли бо по каким-то проверенным моделькам. Заранее спасибо.


Либо Lucky John 3 или 4 размера,будут не хуже,во всяком случае у меня так.
 
У меня щука срезает балансиры, не глядя на ценник,и предпочитает свеже купленные(что особенно обидно),а на зацепах-конечно отцеп выручает...
 
По окуню лучше получается с рапалой,но при условии,что моделька с плоским,а не округлым пузом,расцветка лучше под окуня...
 
Цитата
У меня щука срезает балансиры, не глядя на ценник,и предпочитает свеже купленные(что особенно обидно),а на зацепах-конечно отцеп выручает...


А как же металлические поводки при ловле щуки?Или обрезы случаются когда окуней ловите?ИМХО,без поводка на охоту за зубастой хищницей нечего и соваться.То что поводок сбивает игру балансира в данном случае не страшно-голодная щука и на гайку клюнет,не то что на баланс.
 
Ловлю только окуня,бывает судака,специально,с балансиром, щуку не ловлю(не умею)
 
Цитата
моделька с плоским,
Это быстрый балансир,на активную рыбу. Его кстати щука чаще срезает.Вообще правильно выбранное брюхо балансира куда важнее цвета.  Предпочитаю "куусамо тасопиано". И "лаки джон"(выборочно)." Рапала" конечно работает. Это как обычно стабильная фирма. Только вот "изюма" в них нет.
Тут я проофтоплю.Так ка считаю,что для окуня все же больше "яйца" подходят и "крабики". Яйца рыбака-это вообще отдельная тема. Когда рыбак умело шевелит своими яйцами, окунь просто дуреет. Особенно мамки-горбачихи. Иногда на КВХ,на небольших глубинах дебильный горбатый просто отрывает яйца у рыбаков с поклевки. Хайка тоже не применет случая откусить ваши яйца....
 
Периодическая смена балансира,на мормышку, иногда приносит хорошие бонусы.Балансир наверно привлекает,а мормышка собирает любопытного окуня...или наоборот:) На "яйца" конечно пробовал,не вышло,да и приехать домой без рыбы-куда ни шло,а без них еще хуже...Извиняюсь за офтоп.Из Питера друг везет балансиры куусамо,нильсов -попробуем...наверно с поводком:)Ну а пока ...завтра  Сев.Донец(закрытие сезона).
 
Цитата
Ловлю только окуня,бывает судака,специально,с балансиром, щуку не ловлю(не умею)


А чего там уметь...Находим перспективное щучье место,берём баланс побольше(рапаловские №5 или лучше №7),ставим поводок...А дальше всё как при ловле окуня.:ap::ap::ap::ap:
 
Цитата
Периодическая смена балансира,на мормышку, иногда приносит хорошие бонусы.

Золотые слова!Раздраконеный балансиром окунь очень хорошо жрёт подсунутую ему под нос мормышку.

ЗЫ.Как же на лёд хочется...
 
Цитата
Находим перспективное щучье место,берём баланс побольше(рапаловские №5 или лучше №7),ставим поводок...А дальше всё как при ловле окуня.
И действительно,есть любители чисто на баланс по щуке. Когда вылетаешь из судаковой ямки,но не на бровку,а сразу за нее- на бугор,там как правило "кусь" и происходит. И еще. Хайло любит "быстрые" балансиры.
 
Цитата
То что поводок сбивает игру балансира в данном случае не страшно
При ловле на окуневые балансиры таки страшно. Я смирился с потерей балансиров; воспринимаю это как плату за удовольствие http://stanislavovich.rybalka.com/photo/view/9385/
 
Цитата
При ловле на окуневые балансиры таки страшно. Я смирился с потерей балансиров; воспринимаю это как плату за удовольствие http://stanislavovich.rybalka.com/photo/view/9385/

Дык я ж писАл о целенаправленной ловле щуки на балансы...А при ловле окуня-таки да,никаких поводков.
 
Цитата
Дык я ж писАл о целенаправленной ловле щуки на балансы
Миль пардон! К стати, о целенаправленной. Угробил денек рыбацкий, пытаясь эту СцУКУ на балансир (щучий) поймать: ШТАНГА! Под вечер любимую рапалку привязал на окуня, два раза дернул - АПП! Все...
 
Еще не зима а вы уже пар пускаете:ag:......
 
Цитата
Миль пардон! К стати, о целенаправленной. Угробил денек рыбацкий, пытаясь эту СцУКУ на балансир (щучий) поймать: ШТАНГА! Под вечер любимую рапалку привязал на окуня, два раза дернул - АПП! Все...

В данной ситуации может быть много вариантов! Или время выхода, или место, или игра... Или залетная попалась...
 
Цитата
Или залетная попалась...
Сколько уже балансиров эти залетные срезали - мама, не горюй! Обидно: во время оно с батей (дай ему Бог здоровья) щук на железо по зиме ловили; в "новое время" ни одной...хоть на шо из искусственных. Если б не жерлички, вообще "ОП".
 
Цитата
щук на железо по зиме ловили; в "новое время" ни одной...хоть на шо из искусственных. Если б не жерлички, вообще "ОП".
В  детсве ставил 1-3 жерлицы, живцы на месте ловил - и всегда был со щукой.
 
Цитата
детсве ставил 1-3 жерлицы, живцы на месте ловил - и всегда был со щукой.
Rattlin, все, что было в нашем с вами детстве, по праву можно отнести в разряд легенд, мифов и народных сказаний о рыбалке. Начать с того, что рыбаков (или народа со снастями) было в десятки разов меньше. И хотя больше было зимников (популярен был тогда аграрный зуд), щуку (жерлицами и блеснами) ловили не многие. И ловили ее в большинстве на жерлицы. Отдельную касту составляли мастера, котрые систематически и много ловили щуку на блесну. Ловил на блесну и мой отец; и меня присадил на это дело. Но чего-то в новые времена не складывается у меня по этому делу с зубатой. Жерлицы - пожалуйста! А так только балансиры окуневые откусывает, зараза.
 
Цитата
балансиры окуневые откусывает, зараза.
Не каждой удаётся откусить.
 
Цитата
Не каждой удаётся откусить.
Был период,когда я расрпрекрасно вытягивал всякоразных по размеру щукоидов без противоугонок и очень удивлялся срезам у окружающих. Но в один прекрасный день шара закончилась. И лет 10 все хайки подряд регулярно делалим "кусь" балансам,осам,вертолетам. Причем,что характерно! Как только ставишь противоугонку- эта бл. не клюет. Но стоит противоугонку снять - и "кусь" тут как тут!
 
Цитата
Как только ставишь противоугонку- эта бл. не клюет. Но стоит противоугонку снять - и "кусь" тут как тут!
Вот-вот. И самое противное, что, по скорбной моей статистике, чем дороже балансир, тем быстрее его сжирает эта СцУКА.
 
Цитата
Как только ставишь противоугонку- эта бл. не клюет.
Я за рыбалку, бывало, по несколько раз то ставил поводок, то снимал. С ним, кажется, и судак хуже берёт, а другой раз, вроде и не замечает поводка. Короче, у меня в этом вопросе остаётся неопределённость.
 
Приобрёл себе вот такую(на фото) Рапалу в 5-м размере...Не могу дождаться перволёдки...
 
У меня эти работают,нижний лучше...
 
Цитата
У меня эти работают
У меня тоже работают, какой лучше не могу уверенно сказать.
 
Цитата
Если эти "окуня" 100... шт на кило, то балансиром их ловить можно и нужно, это позволит сохранить  30 -100 кеге будущих окуней.:dp:

ТАк в том то и дело, эти 100 окуней, ловились только на мормышку, а на балансир только трогали нижний тройник. но не зацеплялись...
 
Цитата
Т.к. я начинающий балансиролов, подскажите, какие у Вас балансирі работают, длина и цвет, тройник какого цвета???
Пяти сантиметровые Лаки Джон,фото в посте №261 в этой теме.Конечно работают и другие(но врядли все),но у меня лучше с этими...
 
Цитата
Вас балансирі работают
Почему большинство считает,что все дело в балансире? 90% балансиров, продающихся в магазинах рабочие. Дело не в балансирах. Дело в подаче,знании повадок рыбы и местности лова.И в технике владения снастью.
 
Уважаемые коллеги, доброго дня Вам, подскажите пожалуйста начинающему, с каких приманок лучше всего начать обучение, и какие более подходящие нитки подойдут, скажу сразу, предполагаю начать естественно с окуня...заранее благодарен!
 
Цитата
Уважаемые коллеги, доброго дня Вам, подскажите пожалуйста начинающему, с каких приманок лучше всего начать обучение, и какие более подходящие нитки подойдут, скажу сразу, предполагаю начать естественно с окуня...заранее благодарен!

В освоении балансиров особо сложного ничего нет. Если ловить окуня - балансиры до 5см (хотя ловится и на 9-ки), на судака и щуку - от 5см. Мне нравятся Лаки Джон, Рапала, Куусамо. Хотя отлично ловил и на недорогие Адамс. Пока я применял только леску, этой зимой хочу пробовать и спиннинговые шнуры (это Вы подразумевали под словом нитки?), есть Пувер Про, думаю взять Нанофил. Леску для окуня ставлю 0.16-0.18, для судака-щуки до 0.3. Там, где есть щука, желательно ставить поводки из поводкового материала,  режет зараза.
 
Цитата
предполагаю начать естественно с окуня
Cчитаю балансир не лучшей приманкой для окуня, лучше начать с мормышки. ИМХО.
 
Цитата
Cчитаю балансир не лучшей приманкой для окуня, лучше начать с мормышки. ИМХО.
да ловлю я и на мормыш, и на блесенки, но вот чето заинтересовало меня этот балансир:al:
 
Цитата
Cчитаю балансир не лучшей приманкой для окуня, лучше начать с мормышки. ИМХО.
У меня есть один знакомый, который тоже так щитал, пока я несколько раз не показал ему мастер - класс. Несколько рыбалок я облавливал его вчистую, причём более крупными окунями. Он не выдержал и купил и балансиры, и леску потолще. Правда окунь не долго оставался активным и  преимущество балансира сошло на нет. Товарищ опять переключился на мормышки и ловил своих окушков, а я стал ездить "на багатші села", так как размер его трофеев меня не интересовал.
 
Для того,что бы постоянно и успешно ловить окуня надо уметь владеть и мормышкой и балансом и блесной и конечно о яйцах не забывать. Главное правильно применить то,что в данный момент окуню более интересно.
 
В условиях киева и окололежащих окрестностей  яйца обычно уделывают баланс в сухую, хотя конечно бывают и исключения. Речь идет о нормальном окуне.
 
Цитата
В условиях киева и окололежащих окрестностей  яйца обычно уделывают баланс в сухую, хотя конечно бывают и исключения. Речь идет о нормальном окуне.
Мормышечник даст фору всем остальным, просто мормышка - это достаточно сложно, поэтому яйца, гробы, бомбы, конуса, блесна Шарка канешна в фаворе.:db:
 
Полностью согласен.Когда учился ловить на герлянду,тренировался на окуне,оставляя позади всех кто рядом блеснил разными приманками).Но  всёж рыба капризная и переодически отдаёт предпочьтение только той или иной приманке.Балансир как по мне лучше всего по судаку работает...
 
Имею отаких салмовцев.Чот немогу розловить уж две зимы нещитая эту,нету у меня в их ВЕРЫ.Кто ловил на такие и какой результат?
 
И у меня в ящике второй год валяется,ну никак не могу его разловить,вроде и руки с правильного места растут,и не первый десяток лет на зимнюю хожу,"мабуть не фарт" с этой приманкой.
 
Согласен на 100% ! ЯЙЦА всегда уделают балансир.  Ловлю и на балансир- хотя это больше эксперементы . Судака ловлю в отвес на блесну.
 
ой тока не надо вот опять про свои яйца , я понимаю что вы свято в них верите но , сто раз убеждался что рыба берет только на то что она сегодня берет , берет на балансир , все, трясите яйцами хоть до вечера результат конечно будет но не такой , а на другой день все может повториться с точностью до наоборот так что все это условно
 
Цитата
Согласен на 100% ! ЯЙЦА всегда уделают балансир.  Ловлю и на балансир- хотя это больше эксперементы . Судака ловлю в отвес на блесну.

ПОкажи плиз правильную агапову блесну.
 
да никто свято неверит в яйца . В нашей компании ловят на все и  везде - но тот кто ловит на  яйца по результатам обходит балансир , блесну и тд........ ( это касается окуня)
 
Цитата
Имею отаких салмовцев.Чот немогу розловить уж две зимы нещитая эту,нету у меня в их ВЕРЫ.Кто ловил на такие и какой результат?
А каким боком их считать балансирами? Это скорей раттлины. И не тратьте на них время,по крайней мере зимой.

Цитата
ой тока не надо вот опять про свои яйца ,
Подобная мания величия проходит до тех пор,пока человек ходит по одним и тем же грядкам,не испытывая нормальной конкуренции. Однажды случайно появляется свежий человек, возможно из другого региона, который не топчется сто лет на дедовских догмах,а идет вперед. И все мифы о собственной значимости рассыпаются как пыль под уловами таинственного незнакомца. Довольно часто встречается...Главное,что бы правильный вывод делали.
 
и до чего ж правильно сказано
а главное сколько раз приходилось
такое видеть:bf:
 
Скажите, а как глазок этот на тройнике сделать? Из крашеной эпоксидки, что-ли?
 
Цитата
Из крашеной эпоксидки, что-ли?
Можна и так, но проще купить готовую.
 
Цитата
Скажите, а как глазок этот на тройнике сделать? Из крашеной эпоксидки, что-ли?
Тройники с "глазком" готовые продаються...
 
Да в том-то и дело, в нашем маленьком городке ничего не купишь, один ширпотреб и никакого выбора. Думал, а самому, может удастся.
 
Цитата
а как глазок этот на тройнике сделать?
Проще из двухкомпонентной замазки, есть в автомагазинах. После отвердения красить. Эпоксидка хуже в том плане, что слишком текучая, поэтому нужно сначала формировать тело глазка, например из синтетических ниток, а затем покрывать смолой. Преимущество самодельных - в широком выборе тройников необходимого цвета, формы, размера, производителя и т.п.
 
Цитата
Скажите, а как глазок этот на тройнике сделать? Из крашеной эпоксидки, что-ли?

Не помню в каком но в какомто номере журнала Рыболовный мир есть статья .Найду выложу !!
http://www.rybmir.com/magazine/
 
Уважаеміе Коллеги!
Тут вот такой вот вопрос, на этих выходных пытался освоить технику ловли на балансиры.
С коллегами, которые ловили рядом на мотыля-ловилось и не плохо.
технику игры я применял разную, как пишут книги и интернет.
Так в итоге у них по 2-3кг окуня, а у меня-15 штучек, созрел вообщем следующий вопрос, может , что рыба боится балансира, тем-более, что рыба не крупная.
Опустив в ту же лунку мормышку с мотылем- результат порадовал, хотя перед этим в этой же лунке-на балансир ни поклевки.
Какие есть мысли по вышенаписанному???
 
Цитата
Опустив в ту же лунку мормышку с мотылем- результат порадовал, хотя перед этим в этой же лунке-на балансир ни поклевки.
У меня похожая ситуация,почему то балансир работает только на "свежих" лунках,если хорошо ловиться на мормышку,замена ее на балансир, в этой лунке, ничего не дает.Поэтому на только просверленной лунке начинаю с балансира...Но скорей всего,у Вас просто не тот балансир,бывает если угадаешь с балансиром(форма,игра,цвет)ситуация кардинально меняется в пользу балансира,правда подобрать не всегда удается...
 
Цитата
У меня похожая ситуация,почему то балансир работает только на "свежих" лунках,если хорошо ловиться на мормышку,замена ее на балансир, в этой лунке, ничего не дает.Поэтому на только просверленной лунке начинаю с балансира...Но скорей всего,у Вас просто не тот балансир,бывает если угадаешь с балансиром(форма,игра,цвет)ситуация кардинально меняется в пользу балансира,правда подобрать не всегда удается...

Т.к. я начинающий балансиролов, подскажите, какие у Вас балансирі работают, длина и цвет, тройник какого цвета???
 
Цитата
Уважаеміе Коллеги!
Тут вот такой вот вопрос, на этих выходных пытался освоить технику ловли на балансиры.
С коллегами, которые ловили рядом на мотыля-ловилось и не плохо.
технику игры я применял разную, как пишут книги и интернет.
Так в итоге у них по 2-3кг окуня, а у меня-15 штучек, созрел вообщем следующий вопрос, может , что рыба боится балансира, тем-более, что рыба не крупная.
Опустив в ту же лунку мормышку с мотылем- результат порадовал, хотя перед этим в этой же лунке-на балансир ни поклевки.
Какие есть мысли по вышенаписанному???
Если эти "окуня" 100... шт на кило, то балансиром их ловить можно и нужно, это позволит сохранить  30 -100 кеге будущих окуней.:dp:
 
Цитата
ТАк в том то и дело, эти 100 окуней, ловились только на мормышку, а на балансир только трогали нижний тройник. но не зацеплялись...
Разве это плохо? Это отлично! 100 зародышей сохранено для экосистемы, а ловиться они будут на балансир только тогда, когда станут окунями. :bf:
 
Начитавшись отчетов о зимней рыбалке, пытаюсь освоить метод лова на балансир. Пока имею минимальное колличество данных приманок, купленных давно и без особого понимания что и как. Имею несколько балансиров, которые не особо разнообразны по форме и расцветке. И практически все одного веса.
Понимаю, что для того что-бы ловить нужно иметь хоть по несколько балансиров разного веса, формы и расцветки. Покупать все подряд, я не хочу, но инфы о нужных или уловистых балансирах не много, да и кому верить ?. Так что прошу совета. Какой вес подойдет для озер, а какой нужен для КВХ, Украинки, и... Понимаю, что для мест, где глубины небольшие нужны помельче, а для глубины, и с течением – потяжелее, но все же хочу конкретики.

Как играть разными балансирами, для каких подойдет короткие взмахи от(10-20 см), а для каких нужно подлиннее. Как понять, что балансир работает правильно, т. е описывает "правильные" петли. Смотрел по кивку, так после взмаха и опускания в первоначальное положения до взмаха удильника, получается незначительній подброс "сторожка". Я так понимаю, что это сигнал о остановке балансира, и через 2...3 сек, для быстрых и 4....5 сек. для медленных балансиров, нужно повторить взмах ?.
Из большого разнообразия балансиров по форме, могу выделить такие как "дельфин". Им я когда- то пытался ловить окуня, тогда он хватал все подряд. Он с быстрой игрой, с небольшим отклонением, по моим наблюдениям, радиус его хода около 30...40 см. При взмахе около 20 см.
Имеется в арсенале также балансир с передней нижней отгрузкой типа подбородок, у него больший диапазон работы, больший радиус, и он переварачивается на бок. Его я подкидываю также как дельфина. Есть приплюснутый, похожий на осу, он долго планирует и понять когда остановился тяжело, так как он легкий и медлительный, как им ловить пока не пойму.

Так что пока не понял, когда балансир остановился, и какую выбрать паузу, как делать правильный подброс.
Как я понимаю, что по судаку, лучше балансир вытянутой формы, вроде по силикону это правило работает. И с формой напоминающей утюг.

Вот нашел и инете рекомендации, что если балансир с плавным движением с большим диапазоном и плавным возвратом назад (вытянутый, треугольный, сплюснутый) – игра рукой должна быть медленной. Несильный взмах с паузой. Высота подъема непринципиальна – чем ниже взмах, тем меньше пауза – возврат назад идет быстрее, главное, чтобы балансир не стоял на месте. При пассивном клеве по судаку хорошо работать с треугольными, «утюгами» и «головастиками» – далеко уходят в сторону, медленно возвращаются, горизонтальное планирование около дна очень долгое. Паузы стоит сделать подольше – до 10 секунд.
У «дельфинов» и «головастиков» пауза между взмахами удильником невелика, порядка 2-3 секунд – это активные балансиры и в основном их применяют при ловле окуня, щуки.
Хотел бы услышать Ваши соображения. Спасибо.
 
Про балансиры есть тема уже.
 
Там много мусора, и давняя тема. Перечитав все там, можно двинутся мозгом. Перемешано все и вся.  Здесь хочу конкретики. И сам буду писать о конкретных моделях, как к ним подобрать ключик, и прочее.  Если нет, снесите мое, что-бы не муляло глаза. Извените если что не так.
 
Большая часть балансиров стала металлоломом-куда то исчезают хвосты:am:,из чего их лучше сделать?
 
при покупке балансиров лаки джон приходитса проклеевать хфост моментальным клеем,потому как они ненадёжно приклеены. А хвост можна сделать из упаковки с под тик така.
 
Цитата
Большая часть балансиров стала металлоломом-куда то исчезают хвосты,из чего их лучше сделать
1. Вынимать балансиры изо рта пинцетом(зажимом) и при этом не пороть гарячку.
2. Если быстро - привязать бороду.
3. Если руки позволяют, выточить из углов коробочки из под ДВД дисков.
4. Если сохранился старый приклеить его.
А вобще процесс необратимый. Так или иначе ломаются,а попытки реставрации не всегда восстанавливают первоначальную игру.:выкиньна:
 
Цитата
1. Вынимать балансиры изо рта пинцетом(зажимом) и при этом не пороть гарячку.
2. Если быстро - привязать бороду.
3. Если руки позволяют, выточить из углов коробочки из под ДВД дисков.
4. Если сохранился старый приклеить его.
А вобще процесс необратимый. Так или иначе ломаются,а попытки реставрации не всегда восстанавливают первоначальную игру.:выкиньна:
Спасибо! Я уже пробовал...хвосты ,с балансиров которые не хотели ловить ,переклеил на пострадавшие- хорошо разловленые,в итоге получил в два раза больше неловящих балансиров...Еще разок попробую и на свалку истории.На самом деле на восстановленный не очень хочется ловить,если рядом лежит новый...
 
Цитата
На самом деле на восстановленный не очень хочется ловить,если рядом лежит новый...
Правильный вывод! Я так понимаю,именно его ты и сам хотел услышать! :) Остается только одно. Вынимать аккуратно!
 
Цитата
Правильный вывод! Я так понимаю,именно его ты и сам хотел услышать! :) Остается только одно. Вынимать аккуратно!
Анатольевич,да услышал,что хотел...рука не поднималась выбросить,а теперь с Вами разделил ответственность,спасибо!:-)
 
Цитата
Анатольевич,да услышал,что хотел...рука не поднималась выбросить,а теперь с Вами разделил ответственность,спасибо!:-)

А что именно Вы хотите выбросить?? Может если так, то мне что-то пригодится??
 
Цитата
А что именно Вы хотите выбросить?? Может если так, то мне что-то пригодится??
От Ваших блесен и так рыбе негде спрятаться...одна стоит 5-ти безхвостых балансиров:-)
 
Цитата
ТАк в том то и дело, эти 100 окуней, ловились только на мормышку, а на балансир только трогали нижний тройник. но не зацеплялись...
Поставьте цепочку или дополнительную застежку вертлюжек, и смените тройничек на более интерестный. Я например все тройники которые идут с Рапалами, Лайками и др. балансирами меняю. Или наматываю на них дождик, люрексную нитку с маленьким кусочком крастной паралонки или "опушки", которая выглядывает чуточку для наведения прицела рыбой. Поменяйте игру, сделайте паузы подлиннее, поиграйтесь с формой и рассветкой.
 
Цитата
От Ваших блесен и так рыбе негде спрятаться...одна стоит 5-ти безхвостых балансиров:-)

Это вопрос или предложение?!
 
Лично я жду обещанную блесенку с нетерпением. Часто правильная блесна дает фору самому топовому балансиру.
 
Цитата
Это вопрос или предложение?!
Я сам пробовал делать блесна,поэтому это не вопрос,а уважение,к тому,что Вы делаете...
 
Блин у Вас золотые руки !!!И работа Ваша это шедевры в рыбалке,ваши работы мне кажется идут на уничожение числености рыбных запсов Украины))))):bf:
Не в обиду но я знаю когд у человек руки делают вещи !Есть образец блесны  хо дублекат !!
Вощем еси найбу оригинал только к Вам!!!
 
Цитата
Блин у Вас золотые руки !!!И работа Ваша это шедевры в рыбалке,ваши работы мне кажется идут на уничожение числености рыбных запсов Украины))))):bf:
Не в обиду но я знаю когд у человек руки делают вещи !Есть образец блесны  хо дублекат !!
Вощем еси найбу оригинал только к Вам!!!


))) Коллега! Не нужно так переживать во время набора текста! )))):bj:
НЭма пЫтаннь! Если изделие интересное и "рабочее" почему бы и не продлить его существование.
 
В этом году у меня очень хорошо ловился окунь на балансир от ОSКО НRТ 3см 5гр...окраска желтая...брал исключительно..как на киевском море (болота) так и по месту....судака очень хорошо ловил на страйк про салатовий 5см...в прошлом году очень хорошо работали балансири от Аbu Gаrсiа 5см...сейчас у моему наборе 34 балансира..различных фирм.все разловлены...
 
Цитата
В этом году у меня очень хорошо ловился окунь на балансир от ОSКО НRТ 3см 5гр...окраска желтая...брал исключительно..как на киевском море (болота) так и по месту....судака очень хорошо ловил на страйк про салатовий 5см...в прошлом году очень хорошо работали балансири от Аbu Gаrсiа 5см...сейчас у моему наборе 34 балансира..различных фирм.все разловлены...

Если они все разловлены, это не наталкивало Вас на мысль о том, что клюет на все, и достаточно ограничиться всего несколькими размерами и цветами?...
 
Запас в ж*пу не *бёт.... И плюс к этому добавлю,на разных водоемах берет по разному и на разные приманки,правильно? Я же рыбачу не на одном водоеме...
 
Цитата
Запас в ж*пу не *бёт....
А не сильно грубо ответили,можно и мягче и с намеком.
 
Цитата
Если они все разловлены, это не наталкивало Вас на мысль о том, что клюет на все, и достаточно ограничиться всего несколькими размерами и цветами?...

Недавно был на одном заливе так судак предпочетал один цвет, на него поклёвок было больше неж на другие. Ради експеремента полоскал минут 10 один цвет, потом второй, третий и так дальше, в одной лунке поклёвок ноль, пока не дошол до ево любимого цвета и сразу три поклёвки.
 
А не сильно грубо ответили,можно и мягче и с намеком.
Дико извиняюсь..но я же правду говорил.?
 
]Недавно был на одном заливе так судак предпочетал один цвет,
вот и я о том...иногда цвет ,иногда размер,иногда игра....ведь в каждой фирме разные причуды...
 
Какая раскраска лутше всего в холодную и пасмурную погоду на глубене примеоно 5 - 8 метров? И какая раскраска лутше на глубене около 40 - 55 метров и естествено размер, например для полосатого так около 800 грам - 1 кг?
 
Цитата
Какая раскраска лутше всего в холодную и пасмурную погоду на глубене примеоно 5 - 8 метров? И какая раскраска лутше на глубене около 40 - 55 метров и естествено размер, например для полосатого так около 800 грам - 1 кг?

Преждевременный вопрос, думаю что вам ответят туда ближе к декабрю!:al:
 
Цитата
Преждевременный вопрос, думаю что вам ответят туда ближе к декабрю!:al:

Ну ответ можут дать по собственому опыту.
 
Цитата
на глубене около 40 - 55 метров
Здесь не опечатка??? Я бы на такой глубине вообще не ловил бы, а если это карьер, то окунь за мальком выходит на глубину помельче.
PS. На глубине за 40м. кроме фиолета никакой цвет не различим. ИМХО.
 
На такой глубине окунь только дремать будет, его никаким балансиром не заинтересуешь
 
Кто какой кивок использует?Я использую обычную силиконовую трубочку,одетую прям на кончик удилища.
 
Так все же, стоит ли перестраховаться и привязывать балансир на поводок из флюра, или это будет ухудшать процес ловли?
 
Цитата
Кто какой кивок использует?Я использую обычную силиконовую трубочку,одетую прям на кончик удилища.
Пружинка,трубочка,часовой кивок,вообще без кивка - это все разновидности кивков. Правильно иметь 3-5 удочек. И подбирать не только балансир,но и игру кивка.

Цитата
Так все же, стоит ли перестраховаться и привязывать балансир на поводок из флюра, или это будет ухудшать процес ловли?
При ловле судака и окуня однозначно ухудшит клев, как и любое другое лишнее соеденение! Тем более,что флюр, от щуки не панацея. Однако,если ловить на баланс именно щуку,то можно смело ставить тонкий(УЛовый) металлический поводок,ей до лампочки.
 
Old, Спасибо за ответ,удочек пока две ,одна на окуня ,вторая на щуку и судака.Прошлый сезон ловил на рапаловские балансиры W2 и W3 ,окуня,щука ни разу не клюнула,хотя на водоеме ее придостаточно.К этому сезону приобрел W5 и W7 по несколько штук,нужно на более крупные балансиры ставить поводок?
 
Цитата
нужно на более крупные балансиры ставить поводок?

В водоёме, где концентрация щуки велика, - поводок обязателен, если Вы не собираетесь, конечно, использовать балансиры в качестве прикормки...))
 
Цитата
нужно на более крупные балансиры ставить поводок?
Если ловить щуку целенаправленно  - то поводок нужен. Есть водоемы,где можно ловить успешно только щуку. Щука предпочитает быстрые балансиры с плоским и ровным дном(животом). У меня по щуке лучше всего работает "куусамо -тасапиано"(как то так). Если основной объект окунь,ставить на какой либо балансир стальной поводок - это обречь себя на бесклевье, и не факт,что щука таки клюнет. Не волнуйтесь,щука ,она вас и так найдет. Повезет - вытащите,ну а нет - так хоть окуней наловите.Хотя конечно,чем больше балансир - тем больше вероятность поклевки щуки или трофейного окуня,но поклевок конечно будет меньше. Определяйтесь,что вам важнее.
 
Всем спасибо за ценную информацию.
 
Вот такой балансир был случайно куплен пару лет назад, позапрошлой зимой этот балансир хорошо работал по судаку, в то время как присутствующие рядом люди ничего не ловили, но и сходов с него много было. Дальнейшая разработка прекратилась, т.к. балансир был откушен щукой. Больше я такой в продаже не встречал как и вообще другие балансиры этого производителя. Производитель - AQUA, веб -сайт http://www.aquafishing.net/katalog/balansiry/

Вопрос в студию: кто подобные балансиры AQUA  видел в Киеве в продаже, и если видел, то где?
 
Цитата
кто подобные балансиры AQUA видел в Киеве в продаже, и если видел, то где?
В Киеве не видел, но в Питере есть два ихних магазина, есть в наличии их бонусная карта на 7% - снасти там одни из самых дешевых, цены чуть ли не оптовые.

Много балансиров от Спайдера и самой Аквы, много финских марок, которые не все знают)  
немеренное количество мормышек и блесен

Хорошие магазины, у них мормышка 26-33рубля, а на рынке по 50руб такая же вольфрамка
кое что из их ассортимента есть в http://ribolov-elite.com/zimnyaya-rybalka/bljosny-dlya-zimnej-rybalki
 
Цитата
В Киеве не видел, но в Питере есть два ихних магазина, есть в наличии их бонусная карта на 7% - снасти там одни из самых дешевых, цены чуть ли не оптовые.

Это замечательно. Но я спрашивал про балансиры в Киеве.
Народ, неужели никто не видел их сейчас в Киеве?
 
Скорее всего стали на крупную стаю карася, которого судак пас. А что удивляться?! Вон в Херсоне сейчас на съедобку толстолоб клюет, и не у одного человека, а регулярно у разных людей. говорят сейчас ход толстолоба там, вот и берет...:be:
 
Цитата
вчера на балансир поймал 12 карасей в перемешку с судаком.Лови-ли кто таким способом карася
Карася не ловил, а вот густера иногда нервы портила.

Цитата
при размере балансира 7 см и весе 21 гр.можно сказать что карась с ума сошёл
Размер и вес балансира не определяет размер рыба. У меня на Рапаловскую четверку успешно надевался окунь меньше ладошки.
Да, интересно, как брал: в угон или на подвеску?
 
Да,при размере балансира 7 см и весе 21 гр.можно сказать что карась с ума сошёл...
 
Ув.форумчане,вчера на балансир поймал 12 карасей в перемешку с судаком.Лови-ли кто таким способом карася)))?
 
Цитата
на балансир поймал 12 карасей в перемешку с судаком.Лови-ли кто таким способом карася)))?
Не то,что карась,даже сазан и другая белая рыба в некоторых случаях прекрасно берет балансир. Ведь по сути это большая мормышка. Количество конечно впечатляет,но если учитывать,что в ваших краях карась скоро выдавит все живое,то не удивительно.
 
Лов происходит как блесной,с полным опусканием балансира на дно.Нижний тройничёк не одевается дабы не чистить дно...Все поклёвки на передний крючёк который выкрасил в красный цвет.Сегодня и хвост подкраил начались поклёвки и на задний крюк.
 
Цитата
Да и с судаком дела те-же.В этом сезоне вообще фаворит Лаки Джон красного цвета(в наших широтах)...
у нас тоже лаки джон попугай был фаворитом в начале зимы, сейчас тенденция сменилась, все перешли на фиолетовые балалайки с чёрным козьим хвостом.
 
Просветие неандертальца,что акое " балалайка "?(муз.инструмент я знаю)
 
Сегодня, наконец то нашел балансир Российской  фирмы AQUA, за два предыдущих сезона подобный этот балансир у меня щуки переловил, просто МОРЕ!!!! Потом его большой злой щук утянул..........., искал почти год !!
Его плоское тело дает огромный разброс по вертикальному отклонение, игра просто супер!! Судак его тоже полюбляет, штуки три или четыре на него взял, просто судака у нас мало!!




 
Да чуть не забыл.....крючки полная фигня, меняю сразу на ОВНЕР № 8, как раз то что нужно, ну и горизонтальные крючки требуют подточки.





 
Цитата
Сегодня, наконец то нашел балансир Российской фирмы AQUA

Ну как не найти, до России два шага. Поздравляю. Очень хороший балансир, ИМХО лучше Раппалы.

Я пока не нашел https://www.rybalka.com/forum/images/smilies/frown.gif
 
Serdgjk,
Помню-помню, читал в прошлом году об утере. Но в откушеном экземпляре расцветка мне больше нравится.
 
Цитата
Ну как не найти, до России два шага. Поздравляю. Очень хороший балансир, ИМХО лучше Раппалы.

Я пока не нашел https://www.rybalka.com/forum/images/smilies/frown.gif

Ну так в России и на шел, кстати,  этот АКВА, у меня действительно по щуке лучше Рапалы работает, а вот по судаку наоборот!!!!

Цитата
Serdgjk,
Помню-помню, читал в прошлом году об утере. Но в откушенном экземпляре расцветка мне больше нравится.

Да, Володя, мне тоже та расцветка нравилась больше, но тут уж не до жиру, ухватил то что было, он вообще в магазине один был, разобрали за два часа!!!
 
Цитата
Ну так в России и на шел!!!
Ааааааа, конрабас? Ского денег? Как можно раздобыть?
У меня в прошлом году отработал по судаку. Вытащил с леской из лунки, понравился, поставил себе, начал раздавать пулемётную очередь, которая продолжалась 3 рыбалки. А потом "любимая" хая взяла себе на пирсинг((((
 
Цитата
Ааааааа, конрабас? Ского денег? Как можно раздобыть?
У меня в прошлом году отработал по судаку. Вытащил с леской из лунки, понравился, поставил себе, начал раздавать пулемётную очередь, которая продолжалась 3 рыбалки. А потом "любимая" хая взяла себе на пирсинг((((

Дим, 80 Рос. рублей, на наши 18 грн!!!!!!!! Искал и рос. инет магазинах, но все не такие, там тоже видать их ценят!!!
 
Цитата
Очень хороший балансир, ИМХО лучше Раппалы.
Да перестаньте Вы так шутить
AQWA до Рапалы как Януковычу до Обамы...
Аква в российской рознице идет около 100рублей(+\-) то есть до 30грн
до н.г. были акции в фирменом магазе были все балансы по 88руб = 23грн

на всей! абсолютно на всей АКВЕ стоят крайне хреновые крючки! не известно кто их делает,
а вот что у Аквы хорошо, так это то, что они обладают уникальной формой, не брезгают экспериментировать и получаются весьма удачные балансы, но люди! я готов заплатить на 20-30 рублей (+4+6грн) больше только крючки должны быть людскими! а не то что там стоит сейчас

В арсенале порядка 20 разных балансов от Аквы и с десяток ихних блесен
 
Цитата
Да перестаньте Вы так шутить
AQWA до Рапалы как Януковычу до Обамы...
Аква в российской рознице идет около 100рублей(+\-) то есть до 30грн
до н.г. были акции в фирменом магазе были все балансы по 88руб = 23грн

на всей! абсолютно на всей АКВЕ стоят крайне хреновые крючки! не известно кто их делает,
а вот что у Аквы хорошо, так это то, что они обладают уникальной формой, не брезгают экспериментировать и получаются весьма удачные балансы, но люди! я готов заплатить на 20-30 рублей (+4+6грн) больше только крючки должны быть людскими! а не то что там стоит сейчас

В арсенале порядка 20 разных балансов от Аквы и с десяток ихних блесен

Да крючки там полное гав....но!!
 
Вариан насчёт крючьков - нужно на оф.сайте отзывов по этому поводу  подбросить.И чем больше тем лучше)))
 
Цитата
Вариан насчёт крючьков - нужно на оф.сайте отзывов по этому поводу подбросить.
Та я как только в Акву на "Кондратьевском" захожу,
так мне менеджера еще с двери кричат, "пока что не меняли крюков на балансирах"))) это у них уже как вместо "привет"

Думаю, хотя наверно даже уверен, сдвигов никаких не будет пока продают старые партии,
может в новых ченить изменится...
 
Цитата
Ну так в России и на шел, кстати,  этот АКВА, у меня действительно по щуке лучше Рапалы работает, а вот по судаку наоборот!!!!



Да, Володя, мне тоже та расцветка нравилась больше, но тут уж не до жиру, ухватил то что было, он вообще в магазине один был, разобрали за два часа!!!
Серёга. У нас по 80 рублей и такой и любой расцветки.
 
Учитывая приближение зимы, ХЛОПЦИ пора активизироваться в процессе БАЛАНСИРОЛОГИИ...:wink: Кто первый? Хотелось бы увидеть обновки и т.д., и т.п.
 
Цитата
Да перестаньте Вы так шутить
AQWA до Рапалы как Януковычу до Обамы...

А я не шутил. Мой личный опыт - AQWA работала лучше Рапалы, ее судак хватал, а Рапалу игнорировал (Рапалу щука очень любит откусывать). Опыт был положительным, пока я балансир AQWA не оторвал, к сожалению за неимением в продаже в Киеве, вряд ли смогу продолжить рыбалку на балансир  AQWA.

P.S. Если кто-нибудь увидит в продаже в Киеве балансиры AQWA, то будьте добры, напишите мне об этом в личном сообщении.
 
Цитата
А я не шутил. Мой личный опыт - AQWA работала лучше Рапалы, ее судак хватал, а Рапалу игнорировал (Рапалу щука очень любит откусывать). Опыт был положительным, пока я балансир AQWA не оторвал, к сожалению за неимением в продаже в Киеве, вряд ли смогу продолжить рыбалку на балансир  AQWA.

P.S. Если кто-нибудь увидит в продаже в Киеве балансиры AQWA, то будьте добры, напишите мне об этом в личном сообщении.
AQWA или AQUA?
 
Цитата
AQWA или AQUA?

AQUA правильно. Балансиры российского производства. То я просто в посте выше название скопировал.
 
Цитата
AQUA правильно. Балансиры российского производства. То я просто в посте выше название скопировал.
Вся фигня в том, что рабочим оказывается 1 из 5, а то и из 10... короче 10 - 20%. У рапалы тоже самое но процент рабочих больше. Хотя согласен - рапала это ропала.:cy: На осенней выставке прикупил спецом самый страшный noname 7см, с полкила весом и пацаватой окраски. Буду тролить компаньонов:do:
 
Цитата
Вся фигня в том, что рабочим оказывается 1 из 5, а то и из 10... короче 10 - 20%

Значит мне попался рабочий. Даже если такой процент нерабочих, ИМХО оно того стоит, уж очень уловистый был у меня балансир.
Кстати тоже было и с балансирами АDAMS - из 10 работал один, причем самый на мой взгляд нерабочий, но как работал......целую зиму и немного марта 2010 я ловил только на тот ADAMS.
 
Цитата
Значит мне попался рабочий. Даже если такой процент нерабочих, ИМХО оно того стоит, уж очень уловистый был у меня балансир.
Кстати тоже было и с балансирами АDAMS - из 10 работал один, причем самый на мой взгляд нерабочий, но как работал......целую зиму и немного марта 2010 я ловил только на тот ADAMS.
Я и говорю. Часто эти нонеймы так стреляют, что происходит взрыв мозга, а когда показываешь, на что ловишь -  соучастников Кондратий посещает.:dm:  Петя Штурман видел в прошлом году.:cz:
 
Какой то,но заработает:) Все- лаки джон...
 
Прикупил себе пяток балансов(хенд мейд вроде) по цене в 3 раза дешевле рапаловских... по качеству исполнения и гакам претензий  нет... геометрически немного отличаются))) в аквариуме тестил - в сторону уходят, 8-ку вроде рисуют(аквас не большой сложно разобрать)
 
Лаки джон? Может и заработают...По нескольким попыткам полоскания прошлого сезона меня не впечатлили...
По "нонеймам" не скажу по причине их отсутствия в моем арсенале, но судя по отзывам(10-20%рабочих?) наверное и не будет...Хотя по правде говоря и с рапалой были промахи- вроде и размер тот и боевая раскраска, а попадались никакие...Но ведь и активный клев не целый день....
 
Цитата
Но ведь и активный клев не целый день...
В моем случае-не каждый день:) Рапала это три цены лаки джон...,а он ловит,правда только окуня и на одном ,отдельно взятом водоеме(где рапала,размером больше 5 см. не принесла ни одной рыбы)
 
Pril, по цене-это да! Особенно это "ощущаешь" когда сучуки их отгрызают...
Но ведь и ловят на порядок выше, хотя ловит в первую очередь Рыбак!
 
Цитата
по цене-это да! Особенно это "ощущаешь" когда сучуки их отгрызают...
Согласен -такое впечатление,что щуки их по ценнику и выбирают...
 
Цитата
На осенней выставке прикупил спецом самый страшный noname 7см, с полкила весом и пацаватой окраски. Буду тролить компаньонов:do:
:cm:

Цитата
Я и говорю. Часто эти нонеймы так стреляют, что происходит взрыв мозга, а когда показываешь, на что ловишь -  соучастников Кондратий посещает.:dm:  Петя Штурман видел в прошлом году.:cz:
Это да. Видимо наш судак привык уже к рапалам. Кстати, по этому поводу думаю прикупить пару вертикалок. Буду тролить  компаньонов :ag:

Цитата
Прикупил себе пяток балансов(хенд мейд вроде) по цене в 3 раза дешевле рапаловских... по качеству исполнения и гакам претензий  нет... геометрически немного отличаются))) в аквариуме тестил - в сторону уходят, 8-ку вроде рисуют(аквас не большой сложно разобрать)
Не похоже на хендмейд. Скорее кустарное производство. Но это не важно, главное, что бы работали.
 
Цитата
На осенней выставке прикупил спецом самый страшный noname 7см, с полкила весом и пацаватой окраски. Буду тролить компаньонов

Ну-ну... Нонейм вполне может выстрелить, но фаворитом всё-равно останется Рапала! И трольте, скоко хотите...
 
Цитата
Ну-ну... Нонейм вполне может выстрелить, но фаворитом всё-равно останется Рапала! И трольте, скоко хотите...
Когда тебе скажут на льду  "подвинь ногу, я лунку пробурю", тогда выкидывай рапалы. Верный признак, что они не сработают.:cw:
 
Цитата
Когда тебе скажут на льду "подвинь ногу, я лунку пробурю", тогда выкидывай рапалы. Верный признак, что они не сработают.:cw:


Нужно избегать этих мест... А новая Рапала заткнёт за пояс кого угодно, не говоря о каком-то нонейме :dp:
 
Цитата
А новая Рапала заткнёт за пояс кого угодно

Мой любимый старичек,тоже уловистым был.Хотя наверное я уже отстаю от моды... :an::bk:
 
Цитата
Мой любимый старичек,тоже уловистым был

Шото не припомню, чтобы ты балансирами баловался.
 
Цитата
Шото не припомню, чтобы ты балансирами баловался

В том то и дело,что именно баловался.В Страхолесье...
Но из всего арсенала,успешнее получалось только на этот баланс :bk:
 
Цитата
Прикупил себе пяток балансов(хенд мейд вроде) по цене в 3 раза дешевле рапаловских... по качеству исполнения и гакам претензий  нет... геометрически немного отличаются))) в аквариуме тестил - в сторону уходят, 8-ку вроде рисуют(аквас не большой сложно разобрать)

Так то баланси "Крапаль". Можеш не сумніватися, працювати будуть. Ловлю ними вже більше трьох років, саме років а не зим, так як працюють вони і взимку і по відкритій воді в заброс.
 
"Крапаль & К"-были участниками рыболовной выставки этой осени.
Балансы очень похожи на рапаловские. По словам самих ребят они скопировали именитый бренд. Как работают покажет лед ( прикупил себе десяточек...)
 
Мы тоже прикупили, Крапалей недавно, по качеству изготовления супер, не терпится попробовать. Кстати в Киеве можно купить вот в этом магазине.
http://farwater.com.ua/store/product/balansir-krapal-k-3sm-6g/
 
За отсутствия льда решили выйти на лодке проверить наличие судака, ловили в отвес, балансир Lucky John, судака не увидели, за то клевали сомики, на очень плавной игре, цвета - натуралки
 
Цитата
За отсутствия льда решили выйти на лодке проверить наличие судака, ловили в отвес, балансир Lucky John, судака не увидели, за то клевали сомики, на очень плавной игре, цвета - натуралки

Нижний крючок белого цвета?
 
Цитата
Нижний крючок белого цвета?
В каком смысле, белого цвета? нижние тройники на балансирах снимали сразу, что бы меньше собирали мусор со дна, да и без них наобрывались.....
 
Цитата
За отсутствия льда решили выйти на лодке проверить наличие судака, ловили в отвес, балансир Lucky John, судака не увидели, за то клевали сомики, на очень плавной игре, цвета - натуралки

Ну конечно этот мост на фото, что же Вы раскрываете место, там зимой и так драчистов полно, ведь сома там валом, неудивительно что сом балансир хватает, он всё там хватает, и кстати рыбинспекции там тоже хватает.
 
Цитата
нижние тройники на балансирах снимали сразу, что бы меньше собирали мусор со дна, да и без них наобрывались.....

А что, судака вы пытались ловить стуча балансиром по дну? Кстати мне на Lucky John не нравиться ловить, Рапала чуть дороже но ловится на нее гораздо лучше.
 
Цитата
Ну конечно этот мост на фото, что же Вы раскрываете место, там зимой и так драчистов полно, ведь сома там валом, неудивительно что сом балансир хватает, он всё там хватает, и кстати рыбинспекции там тоже хватает.
Мы возле моста лодку сбрасывали, и уходили вниз, достаточно далеко.
 
Цитата
А что, судака вы пытались ловить стуча балансиром по дну? Кстати мне на Lucky John не нравиться ловить, Рапала чуть дороже но ловится на нее гораздо лучше.
А почему бы и не постучать по дну балансиром, когда ловишь судака?????, в пол-воды ловить???, ловили возле дна, конечно! А на счет какими балансирами ловить , каждый выбирает сам, я ловлю на Lucky John, мне они нравятся и у меня они ловят.....
 
Цитата
А почему бы и не постучать по дну балансиром, когда ловишь судака?????, в пол-воды ловить???, ловили возле дна, конечно! А на счет какими балансирами ловить , каждый выбирает сам, я ловлю на Lucky John, мне они нравятся и у меня они ловят.....
А как на счёт инспекции или водной милиции? нестрашно? могут за Жо.... взять
 
Цитата
А как на счёт инспекции или водной милиции? нестрашно? могут за Жо.... взять
А за что?, в зимовальных ямах рыбу не ловим!!!!!
 
А кто в каких коробках хранит балансиры чтобы не сильно путулись.
 
Цитата
А почему бы и не постучать по дну балансиром, когда ловишь судака?????, в пол-воды ловить???, ловили возле дна, конечно!

Конечно у дна, но ИМХО стучать по дну балансиром не эффективно (за редким исключением).
 
Цитата
А кто в каких коробках хранит балансиры чтобы не сильно путулись.
Я новичок в охоте на зимнего хищника, поэтому храню балансиры в небольшой коробочке, где для каждого экземпляра свой отсек.
 
Цитата
А кто в каких коробках хранит балансиры чтобы не сильно путулись.
Я храню в большой жесткой коробке для мормых от акватеч. Там подложка из пенопропилена, так что загоняю хвостовым или носовым тройником и ничего не путается.
Можно хранить в коробке для воблеров типа такой
 
У меня вот такая, Салмовская , двухстороняя, тройники правда путаются, если ложить в одно отделение больше двух штук, но зато падала на лед и НЕ сламалась, что очень приятно :))
 
У балансира главное не игра на потяжке или падении, а как он ведёт себя на паузе. ИМХО
 
А в Киеве в живую посмотреть, пощупать балансиры Крапаль где то можно, кто знает?:bt:
 
Цитата
А в Киеве в живую посмотреть, пощупать балансиры Крапаль где то можно, кто знает?:bt:

Я себе заказал. В понедельник привезут. Или на рыбалке, или встретимся где-то - покажу.
 
Цитата
пощупать балансиры Крапаль
Мои уже приехали качество исполнения отличное точная копия рапаловских сравнивал все эдентично только на хвосте не написано РАПАЛА.
 
С экспериментами закончил,вернулся к проверенной модельке...
 
https://www.youtube.com/watch?v=IEjGNz7fLEk
 
Цитата
У балансира главное не игра на потяжке или падении, а как он ведёт себя на паузе. ИМХО
Так они вроде все ведут себя одинаково на паузе - тупо висят. :confused:
Именно игра (точнее, анимация приманки) собирает и провоцирует на атаку хищника.
 
Цитата
Так они вроде все ведут себя одинаково на паузе - тупо висят
Та кажется, что остановив удилище остановтся и балансир, он рыскает по сторонам и вращаетсяв горизонтальнтальном положении.  Паузу формирует как сам балансир обеспечивающий медленное затухающее раскачивание с поворотами или движением по окружности, этому способствует ещё и течение, и правильно подобранный  кивок, который делает движения после остановки более плавными и лёгенько подбрасывает останавливающийся балансир, ну и естесственно сам рыболов, который может  подыгрывать балансиром на паузе.
Посчитайте сколько поклёвок на подбросе и падении и сравните с паузой. у меня например балансир на паузе более продуктивен. Сам не люблю пауз, но они работают.
 
Цитата
Так они вроде все ведут себя одинаково на паузе - тупо висят
То так кажется, что остановив удилище остановится и балансир, он ещё долго по инерции рыскает по сторонам и вращается в горизонтальном положении.  Даже просто опустив балансир в лунку, он благодаря хвостику и балансу уже уходит в сторону, потом возвращается и медленно раскачивается, провоцируя хищника, на атаку на то он и балансир.
 Паузу формирует как сам балансир, обеспечивающий медленное затухающее раскачивание с поворотами или движением по окружности, этому способствует ещё и течение, и правильно подобранный  кивок, который делает движения после остановки более плавными и лёгенько подбрасывает останавливающийся балансир, ну и естественно сам рыболов, который может  подыгрывать балансиром на паузе.
Посчитайте сколько поклёвок на подбросе и падении и сравните с паузой. у меня например балансир на паузе более продуктивен, по этому это моё ИМХО. Сам не люблю пауз, но они работают.
 
Цитата
Так они вроде все ведут себя одинаково на паузе - тупо висят
То так кажется, что остановив удилище сразу остановится и балансир, он ещё долго по инерции рыскает по сторонам и вращается в горизонтальном положении.  Даже просто опустив балансир в лунку, он благодаря хвостику и балансу уже уходит в сторону, потом возвращается и медленно раскачивается, провоцируя хищника, на атаку на то он и балансир.
 Паузу формирует как сам балансир, обеспечивающий медленное затухающее раскачивание с поворотами или движением по окружности, этому способствует ещё и несильное течение, и правильно подобранный  кивок, который делает движения после остановки более плавными и лёгенько подбрасывает останавливающийся балансир,  и естественно сам рыболов, который может  подыгрывать балансиром на паузе.
Посчитайте сколько поклёвок на подбросе и падении и сравните с паузой. у меня например балансир на паузе более продуктивен, по этому это моё ИМХО. Сам не люблю пауз, но они работают.
 
Цитата
То так кажется, что остановив удилище сразу остановится и балансир, он ещё долго по инерции рыскает по сторонам и вращается в горизонтальном положении.  Даже просто опустив балансир в лунку, он благодаря хвостику и балансу уже уходит в сторону, потом возвращается и медленно раскачивается, провоцируя хищника, на атаку на то он и балансир.
 Паузу формирует как сам балансир, обеспечивающий медленное затухающее раскачивание с поворотами или движением по окружности, этому способствует ещё и несильное течение, и правильно подобранный  кивок, который делает движения после остановки более плавными и лёгенько подбрасывает останавливающийся балансир,  и естественно сам рыболов, который может  подыгрывать балансиром на паузе.
Посчитайте сколько поклёвок на подбросе и падении и сравните с паузой. у меня например балансир на паузе более продуктивен, по этому это моё ИМХО. Сам не люблю пауз, но они работают.
Это понятно, что на паузе. Большинство приманок, если не все, работают конкретно на паузе.  Но почему люди откуривают? Потому что неправильно выполняют именно подброс баланса, говоря высоконаучно "безыдейно смыкают". А для разной рыбы - разный подброс. Именно подброс в балансе самое трудное и самое важное - пауза вторична, хотя и обязательна, если хочешь что-то словить.:dm:
 
Цитата
Так они вроде все ведут себя одинаково на паузе - тупо висят.
Они - да. А вот как мы ведем себя на паузе? И что такое, собственно, пауза? Может, правильнее и паузу, и подброс разом таки считать просто проводкой?
 
Цитата
Именно подброс в балансе самое трудное и самое важное
А как правельно подбрасывать.Может у меня изза этого,и поклевак мало.
 
Цитата
А как правельно подбрасывать.Может у меня изза этого,и поклевак мало.
Хороший вопрос. Но ответить я на него не смогу - это ж целая философия. :db: Одно могу сказать - не надо гнаться за модным брендом, надо учиться пользоваться снастью.:al:
 
Спасибо может хоть в кратце.Резко один раз или маленькими рывками с пднятием в верх.
 
Правильность проводки балансира словами объяснить очень непросто! Ведь нужно учитывать несколько факторов начиная от самого баланса и заканчивая удилищем(его мягкостью или наоборот), кивком...
Лучше посмотреть как это делают на практике!
 
Цитата
Спасибо может хоть в кратце.Резко один раз или маленькими рывками с пднятием в верх.

Один большой подброс.Ждешь,глядя на леску,когда балансир остановится.На паузе можно один раз его чуть-чуть поддернуть.И опять большой подброс :dn:
От него нужно добиться максимального радиуса "кружляния" и не затягивать с паузами,чтобы рыба не успела почувствовать запаха металла :ag:
Балансир должен быть в постоянной игре...
 
Цитата
Один большой подброс.Ждешь,глядя на леску,когда балансир остановится.На паузе можно один раз его чуть-чуть поддернуть.И опять большой подброс :dn:
От него нужно добиться максимального радиуса "кружляния" и не затягивать с паузами,чтобы рыба не успела почувствовать запаха металла :ag:
Балансир должен быть в постоянной игре...
Это прямой путь к  "зато отдохнули хорошо".:cz:
 
Цитата
Это прямой путь к "зато отдохнули хорошо".:cz:

А у меня в Страхолесье - рапалы только таким образом и работали :ao: )))
А как тогда надо по-другому? Тройной подброс с четырьмя паузами по 16 секунд с легким простукиванием дна? )))
В чем заключается моя ошибка? Наставьте меня на путь истинный...Хочу ловить еще больше! :ag:
 
У многих путь к балансирам прошёл после зимних вертикальных блёсен. Дорогу нужно менять в сторону более плавного подъёма и более плавного опускания, балансир нужно постоянно  держать "за спину" иначе он в штопор срывается ИМХО. Под водой должен быть эффект маятника на балансире, кивок с балансиром обязателен, он показывает колебания на паузе.

P.S. У меня есть Лаки Джон, Рапала, Адамс, Куусамо, Нилс Мастер, Ривер2Си и китайские  нонеймовские тбалансиры, все работают нормально, есть немного отличие в моделях, зависящее от длины, формы и плоскости хвоста, но ко всем можно приловчиться..
 
Цитата
Это прямой путь к "зато отдохнули хорошо".:cz:

А у меня в Страхолесье - рапалы только таким образом и работали :ao: )))
А как тогда надо по-другому? Тройной подброс с четырьмя паузами по 16 секунд с легким простукиванием дна? )))
В чем заключается моя ошибка? Направьте меня на путь истинный...Я хочу научиться ловить еще лучше и еще больше! )))
 
Цитата
Это прямой путь к "зато отдохнули хорошо".:cz:

А у меня в Страхолесье - рапалы только таким образом и работали :ao: )))
В чем заключается моя ошибка? Направьте меня на путь истинный...Я хочу научиться ловить еще лучше и еще больше! )))
 
Цитата
А у меня в Страхолесье - рапалы только таким образом и работали :ao: )))
А как тогда надо по-другому? Тройной подброс с четырьмя паузами по 16 секунд с легким простукиванием дна? )))
Ты уверен, что работали? :al: Не спорю - безыдейное смыкание иногда все же кое-как срабатывает и позволяет даже словить "десяток псевдоокуней и одного окуня" там, где можно запросто словить сотню полновесных окуняр.:bk: Но вся хитрость в том, что срабатывает только "иногда".:ds:
 
Цитата
Ты уверен, что работали? Не спорю - безыдейное смыкание иногда все же кое-как срабатывает и позволяет даже словить "десяток псевдоокуней и одного окуня" там, где можно запросто словить сотню полновесных окуняр.Но вся хитрость в том, что срабатывает только "иногда".:ds:

Не спорю.Я тоже наловил,но гораздо меньше чем мужики которые ловили рядом.Потому и интерестно "хто як грає,і як розмишляє" ) :al:
 
Цитата
Не спорю.Ловил мало,а рядом ловили больше.Потому и интерестно "хто як грає,і як розмишляє" ) :al:
Ну не знаю я, как правильно.:cy: Тут чувствовать надо. Баланс вообще не обязательно смыкать. Вот Роман немного приоткрыл завесу тайн результативного балансиринга. :bt:
 
Цитата
Ну не знаю я, как правильно.:cy: Тут чувствовать надо. Баланс вообще не обязательно смыкать.
Вот Роман немного приоткрыл завесу тайн результативного балансиринга. :bt:

Спасибо за ответ.Просто есть огромное желание познать все самые глубокие сокровенные тайны и премудрости балансиринговой ловли :de:
Я то по-тихоньку тоже ловил,но те рыбаки которые были рядом,ловили в разы больше
Я и сделал вывод,что что-то мабудь делаю не так... :bk:
 
Цитата
Спасибо за ответ.Просто есть огромное желание познать все самые глубокие сокровенные тайны и премудрости балансиринговой ловли :de:
Я то по-тихоньку ловил,но те которые были рядом,ловили в разы больше.Я и сделал вывод,что что-то мабудь делаю не так... :bk:
Вот это самый доступный способ научиться - смотреть по сторонам.:bf:
 
Цитата
Вот это самый доступный способ научиться - смотреть по сторонам:bf:

Я понял.Вообщем так,мужики... :al:
Если в ближайшее время вы вытянете на балансир судака и увидите,что к вам сломя голову бежит,спотыкаясь по льду,какое-то "тело" и что-то кричит...) :dm:
То вы не пугайтесь! Это я бегу к вам! Без бура!
Только за гранитом науки! Учиться,учиться,и еще раз учиться! :ag: :dk:
 
Витя, я пока сам учусь !!!:du:
В том то и дело, что смотришь по сторонам все "смыкают". Сам начал балансирить с нипельным кивком, потом пружинный поставил с регулируемой длиной, балансир кивок должен приблизительно  под 30-45 градусов прогибать, кивок не для регистрирования поклёвки. Я ещё добавляю сыпучку в лунку на прикормку, там где нет течения, малёк подходит, хищник ловится веселее. Стукнуть по дну можно, там где нет травы и прочей срани, даже на глине фонтанчик донного грунта может привлечь хижака, может и звук помогает, цепочки, паетки, бисер на крючки , но это больше на любителя.
На нескольких отпал пластиковый хвостик, заменил бородкой, игры той уже нет, но  ловят.
 
Я можливо і не не ловлю як треба, але на практиці це проходить так:
- нова лунка, опускаю баланс до дна, піднімаю  на 3 см., підкид на сантиметрів 10, пауза 3 - 5 сек., нема клєваки повторюю процедуру до 5 циклів... не має клєваки - 6 підкидів на 20 - 25 см без паузи, пауза 5 - 10 сек і далі підкиди з паузами 3 - 10 сек.
Паузи меньше 3 сек не роблю взагалі. Якщо покльовки часті, то амплітуду зменьшую, а паузи збільшую... Ну шось тіпа так...
 
Ну все...Теперь я знаю все тайны! Ура!
Завтра беру мешок и иду колбасить!
:schuka:
Всем спасибо за внимание!
(шутка) :ag:
 
Цитата
Я можливо і не не ловлю як треба
Як треба ловити краще знає тільки риба яку ловиш.

Цитата
Завтра беру мешок и иду колбасить!
Витя, будешь колбасить окунёвый глаз на нижний тройник подсади помогает колбасить и запах металла немного перебивает.
 
Цитата
Окунёвый глаз на нижний тройник подсади помогает колбасить и запах металла немного перебивает

Нет,так не пойдет.Я лучше окуня на жерлицу заряжу! )
А на тройник можно и кусок батона прицепить для аромата.Какая разница :ag:
 
Цитата
А на тройник можно и кусок батона прицепить для аромата.Какая разница
Тогда уже и колбасы кусок если разницы нет.:ds:
А глаз внатуре помогает, можно на подвес купить тройничок с глазом, реально помогает и по окуню и по судаку, одна беда до судака сейчас не добраться, лёд не годится..

Обратите внимание за какой крючок окуни балансир чаще отакуютhttps://www.youtube.com/watch?v=m5_7aJyUXks
 
Цитата
Тогда уже и колбасы кусок если разницы нет:ds:
Та не...Колбасу жалко :ag:
https://www.youtube.com/watch?v=P56XykWGs0g
 
Цитата
У многих путь к балансирам прошёл после зимних вертикальных блёсен.

Не знаю как у вас там на Полтавщине, но здесь многие застали вертолеты, а потом переходили на балансиры, а блёсен и не видели. Блесны опять появились в Козаровичах 2010 (место массового истребления судака рыбаками на КВХ) судак тогда жрал все подряд, а в некоторые дни блесну хватал больше всего. Пару проверенных блесен я в коробочке всегда с собой беру когда на судака хожу, а вдруг опять начнется.......
Про подбрасывание балансира - хороший вопрос, я до сих пор не знаю как правильно подбрасывать современный балансир, на рыбалке я начинаю подбрасывать и играть по разному, пока интуитивно не определиться искомый вариант, и после этого непременно клюет. Особенно приятно когда судак ни у кого не берет, а у тебя в это время белая хорошего размера балансир хватает, так что балансир это фантастическая штука....
Одни на паузах ловят, другие не дают балансиру остановиться, в общем техника этого дела у многих отличается, но и многие ловят......
 
Блесна кстати в России очень популярна и по сей день, например зимой судака на Калининградском заливе ловят на блесны до 20 см. длиной.
Видимо популярен балансир именно тем, что благодаря своей игре способен рыбу привлечь. даже когда рыба не активна, и техника лова проще.....
Вот у меня вопрос к авторитетам: после подбрасывания и остановки балансира, насколько длительной может быть пауза по времени?
 
Цитата
Не знаю как у вас там на Полтавщине, но здесь многие застали вертолеты, а потом переходили на балансиры, а блёсен и не видели.

Что значит "там на Полтавщине" и что значит "здесь", я чёт не понял здесь это где??? И что значит "...блёсен не видели" ? Я в недоумении от такого высказывания.
А раз у Вас ещё не выработалась техника блеснения балансиром и Вы в поиске, желаю Вам удачи в изысканиях. Я пишу как сам знаю и умею, а Вы начинаете полемизировать впустую.
 
Я не полемизирую, я к обсуждению техники лова на балансир выше в теме, мне ясно что четкой техники нет, а в частности интересует время паузы после подбрасывания балансира.

А насчет там и тут, так видно что Вы из Полтавы, а я из Киева.
Вы писали, что у многих балансир появился после блесен. У нас здесь в Киеве, люди например моего поколения, многие, ловлю судака на блесну не застали, потому что еще в 80-е годы активно использовался "вертолет" при ловле судака зимой со льда, а в 90-е начали переходить на балансир и так называемую осу, таким образом минуя ловлю на блесну.

Извините Забр , если в посте выше непонятно написал.
 
Цитата
... в частности интересует время паузы после подбрасывания балансира.

Здесь однозначно думаю ни кто не скажет и паузы бывавют разные, есть пассивные, как Вы выше писали когда просто висит, а есть активные, с поддёргиванием, покачиванием, медленным подъёмом и опусканием. Сам паузу использую как элемент проводки, как Станиславович предлагал назвать. И прав был фон Бурик, когда написал о "безыдейном смыкании" на подъёме и падении.
Цитата
Вы писали, что у многих балансир появился после блесен. У нас здесь в Киеве, люди например моего поколения, многие, ловлю судака на блесну не застали, потому что еще в 80-е годы активно использовался "вертолет" при ловле судака зимой со льда, а в 90-е начали переходить на балансир и так называемую осу, таким образом минуя ловлю на блесну.
Судя по возрасту указанному в  Вашем аккаунте, мы ловим в одно время, но я и вертикалки и горизонталки застал тогда ловили и по сей день ловим, и на балансир для разнообразия.

Цитата
Извините Забр , если в посте выше непонятно написал
Всё нормально, разобрались. Работаем дальше.:dk:
 
Цитата
И прав был фон Бурик, когда написал о "безыдейном смыкании" на подъёме и падении

Ну раз уж пошла такая пьянка,то как вы тогда себе представляете:
- "небезидейное смыканье" или "небезсмысленное смыканье\несмыканье"? ) :bz:
 
Цитата
Ну раз уж пошла такая пьянка,то как вы тогда себе представляете:
- "небезидейное смыканье" или "небезсмысленное смыканье\несмыканье"? ) :bz:

Опускаю в лунку балансир  достаю дно, подматываю катушку на нужный отпуск, приподнимаю балансир, сразу делаю паузу, потом делаю  потяжку только не такую как блесну, что бы аж загудела, а более медленную, что бы балансир не вертикально поднялся, а ушёл в сторону, потом опускаю, он возвращается под лунку и по инерции начинает раскачиваться поворачиваясь вокруг оси (места крепления к леске) и виляя хвостом. По леске в лунке видно, куда раскачивается балансир. Так как балансир с оперением, то если его вертикально подёргать, он играет на месте, весь интерес раскачать балансир как рисуют на картинках, создать затухающий маятник, чем шире амплитуда, тем с более дальних расстояний он привлечёт хищника, а если хищник в зоне ловли то амплитуду уменьшаем и активнее работаем на паузах с кивком.
И ещё если дно закорчёванное, то сильно не раскачивать, что бы не влетел под корягу, а то потом отбойником можно не достать.
 
Цитата
Опускаю в лунку балансир достаю дно, подматываю катушку на нужный отпуск, приподнимаю балансир, сразу делаю паузу, потом делаю потяжку только не такую как блесну, что бы аж загудела, а более медленную, что бы балансир не вертикально поднялся, а ушёл в сторону, потом опускаю, он возвращается под лунку и по инерции начинает раскачиваться поворачиваясь вокруг оси (места крепления к леске) и виляя хвостом. так как балансир с оперением, то если его вертикально подёргать, он играет на месте, весь интерес раскачать балансир как рисуют на картинках, создать затухающий маятник, чем шире амплитуда, тем с более дальних расстояний он привлечёт хищника, а если хищник в зоне ловли то амплитуду уменьшаем и активнее работаем на паузах с кивком.

Ответ принят.Спасибо.Ушел в размышления...:az:
 
Цитата
Ответ принят.Спасибо.Ушел в размышления...:az:

Пусть ловится !!!
 
Цитата
Ну раз уж пошла такая пьянка,то как вы тогда себе представляете:
- "небезидейное смыканье" или "небезсмысленное смыканье\несмыканье"? ) :bz:
Не дергать приманку, а придавать ей движения провоцирующие рыбу на хват. Тут способов вагон и тележка. Причем для каждой рыбы свои приколы. То, на что реагирует судак может запросто не сработать по окуню и наоборот. Так же следует учитывать, что есть такие рыбы, как псевдоокуни и наносудаки. По этим рыбам никаких выводов делать категорически нельзя. Они малые и дурные, прощают даже "безыдейное смыкание". Окунь - это 42 размер лаптя(28см), судак - выше локтя(48см), щука - с руку (от 60 см).:ds:

Это все относится к любому виду ловли на искусственные приманки.:al:
 
Цитата
Я не полемизирую, я к обсуждению техники лова на балансир выше в теме, мне ясно что четкой техники нет, а в частности интересует время паузы после подбрасывания балансира.

А насчет там и тут, так видно что Вы из Полтавы, а я из Киева.
Вы писали, что у многих балансир появился после блесен. У нас здесь в Киеве, люди например моего поколения, многие, ловлю судака на блесну не застали, потому что еще в 80-е годы активно использовался "вертолет" при ловле судака зимой со льда, а в 90-е начали переходить на балансир и так называемую осу, таким образом минуя ловлю на блесну.

Извините Забр , если в посте выше непонятно написал.

Два своих пятака
Общеизвестныйъ факт что блесны на квх работают по судаку намного лучше чем ниже плотины,почему -не наю.поэтому ловля шла преимущественно на вертолет ,отсюда не знгание блесны у молодежи.добавлю что это относится к влертикальным блеснам.имхо
По поводу паузы .убалансира их две .короткая -когда он возвращадется под лунку в исходную точку и длинная до конца вращения вокруг оси..определяется импирическим путем для каждого балансира..у разных моделей она разная .попробуй посмотреть в аквариуме интересно.
 
Цитата
Не знаю как у вас там на Полтавщине, но здесь многие застали вертолеты, а потом переходили на балансиры, а блёсен и не видели.
Все дело в том, что Полтавщина Полтавщине рознь. Как, в прочем, и рыбак рыбаку. Одного знают на Реке, другой....Ладно. Некоторые не только ЗАСТАЛИ вертолеты, но и сейчас успешно ими ловят. Первым номером по судаку была, конечно, "защипка". Потом появились первые литые вертолеты, которые успешно наживляли червем или легкими из качки. Отдельно стояли тюлечные мотивы. Потом появилась ПОПЕРЕЧКА как предвестник (или попытка копировать) балансир.
Пардон за экскурс, я к чему: в руках человека понимающего простое, казалось бы, ковыряние дна балансиром приносит вменяемых судаков, а рядом стоящий коллега, усердно исполняющий "классическую" проводку, нервно курит. Тут все приходит само собой, только ловить надо. Говорят у нас: "З балачки юшку не звариш".
 
Цитата
мне ясно что четкой техники нет, а в частности интересует время паузы после подбрасывания балансира.
Из техники таки есть два момента: знать, где дно, и что делает твой балансир. И что делать не надо: чересчур азартно дергать раз по разу. По паузе вообще интересно: прикуриваешь - а тут "отдай"! И пауза паузе рознь: я иногда на так называемой паузе медленное опускание  до дна провожу, работает. Иногда до пол-минуты висит, потом влупит. Тут точно все неоднозначно.
 
Цитата
Иногда до пол-минуты висит, потом влупит. Тут точно все неоднозначно.

Неоднозначно. Поэтому и задал вопрос, естественно интересен чужой опыт.  Случались и поклевки на зависании более минуты. Почему?
 
Цитата
По поводу паузы .убалансира их две .короткая -когда он возвращадется под лунку в исходную точку и длинная до конца вращения вокруг оси..определяется импирическим путем для каждого балансира..у разных моделей она разная .попробуй посмотреть в аквариуме интересно.

Это ясно. Я не первый год ловлю на балансиры. Неясно насколько длительной может быть пауза (см. примеры выше) и почему на длительных паузах судак хватает балансир.
 
Цитата
Неоднозначно. Поэтому и задал вопрос, естественно интересен чужой опыт.  Случались и поклевки на зависании более минуты. Почему?
Потому что вся теория про выписывание восьмерок, это всего лишь теория, причем теория мертвая.:bk:
 
Цитата
причем теория мертвая.

Будьте добры, дайте что-нибудь из живой теории/практики по заданному выше вопросу.
 
Цитата
Будьте добры, дайте что-нибудь из живой теории/практики по заданному выше вопросу.
Так то вопрос не ко мне, то к судаку. Я лично баланс не подкидываю при ловле судака уже давно, потому что так клюет лучше... гораздо лучше.:bf:
 
Цитата
Будьте добры, дайте что-нибудь из живой теории/практики по заданному выше вопросу.

Я тут намедни писал как ловлю, если интересно https://www.rybalka.com/forum/showpost.php?p=542749&postcount=429
 
Цитата
Так то вопрос не ко мне, то к судаку. Я лично баланс не подкидываю при ловле судака уже давно, потому что так клюет лучше... гораздо лучше.

Больше вопросов не имеем. Учтем.
 
Цитата
интересен чужой опыт. Случались и поклевки на зависании более минуты. Почему?
Почему - не скажу. И, наверное, не скажет никто из уважающих себя рыбацюг. Вот живейший пример года эдак четыре назад. Днепродзержинское ВДХР, день второй. По первому отловились более-менее. Вроде все то же, то же место, та же погода, те же балансиры. Ни гу-гу. Даем кислород, размениваем по третьему десятку лунок - молчит. Возвращаюсь к "Запору" и так, для приличия, макаю баланс в старую дырку. Нащупал дно, смыкнул, удочку под руку, закуриваю - гуп, есть! Пробую ловить, так сказать, по "классике" -  ...опа! Опять стукнул балансом по дну, чуть приподнял - ну, меньше минуты, есть!!! Сантиметров в 10 ото дна, в полной статике! Противу усяких "правил" с восьмерками и прочая!!!
 
Цитата
Почему - не скажу. И, наверное, не скажет никто из уважающих себя рыбацюг. Вот живейший пример года эдак четыре назад. Днепродзержинское ВДХР, день второй. По первому отловились более-менее. Вроде все то же, то же место, та же погода, те же балансиры. Ни гу-гу. Даем кислород, размениваем по третьему десятку лунок - молчит. Возвращаюсь к "Запору" и так, для приличия, макаю баланс в старую дырку. Нащупал дно, смыкнул, удочку под руку, закуриваю - гуп, есть! Пробую ловить, так сказать, по "классике" -  ...опа! Опять стукнул балансом по дну, чуть приподнял - ну, меньше минуты, есть!!! Сантиметров в 10 ото дна, в полной статике! Противу усяких "правил" с восьмерками и прочая!!!
Я тебе больше скажу. Когда все ловят, этот метод показывает вообще сногсшибательные результаты. Неподъемный чувал против стандартных 5ти штук. Только я тебе ничего не говорил - "выключить или спалить генератор жадности" будет не на моей совести.:aa:
 
Цитата
Только я тебе ничего не говорил - "выключить или спалить генератор жадности" будет не на моей совести.
Саша, я этим не страдаю. Мне - сам процесс...К стати, во время этой рыбалки произошло мое возвращение к вертолету. Даже когда в ваш с Олдом приезд я с "осой" познакомился, двухцветные паяные вертолеты "дедовской" работы "майд ин Кременчуг" плотно в строю. Вместе с балансом.
 
Цитата
Саша, я этим не страдаю. Мне - сам процесс...К стати, во время этой рыбалки произошло мое возвращение к вертолету. Даже когда в ваш с Олдом приезд я с "осой" познакомился, двухцветные паяные вертолеты "дедовской" работы "майд ин Кременчуг" плотно в строю. Вместе с балансом.
И я туда же.:bk: Баланс по судаку, особенно в первой половине зимы и по последнему шото ну совсем не айс.:cy:
 
Ух, понаписано!)) Интересно послушать советы бывалых... Я ведь в силу географического положения всю жизнь находился зимой на открытой реке и со льда ловил только окуня по заливам, причём только на блесну. К судакам же добраться зимой не представлялось возможным, разве что на лодке... Ловить же судака со льда начал в Дериёвке в 2008 году. За шесть лет какой-никакой опыт таки получил. Чтобы долго не распыляться, хочу высказать свою мысль о том, что о продолжительности паузы и высоте подброса балансира можно говорить только уточняя наличие и силу течения в месте ловли, а также активность самого судака. В моих местах это прямопропорциональная зависимость! Чем мощнее струй, тем безразличнее судаку эти факторы с игрой балансира. Можно расставить несколько удочек с балансами по разным лункам и сидеть смотреть на них, как на поплавки!))) Клюёт токо так, поверьте... А если струя нет - нет и Агапа, - фонБурик знает)). Если струй слабый, то клюють только карандаши и вот тогда приходится играться с подбросами и паузами. Отакэ!:bk:
 
Цитата
Чем мощнее струй, тем безразличнее судаку эти факторы с игрой балансира. Можно расставить несколько удочек с балансами по разным лункам и сидеть смотреть на них, как на поплавки!))) Клюёт токо так, поверьте...

Ага, наконец то появилась информация про струю...
 
Цитата
Ух, понаписано!)) Интересно послушать советы бывалых... Я ведь в силу географического положения всю жизнь находился зимой на открытой реке и со льда ловил только окуня по заливам, причём только на блесну. К судакам же добраться зимой не представлялось возможным, разве что на лодке... Ловить же судака со льда начал в Дериёвке в 2008 году. За шесть лет какой-никакой опыт таки получил. Чтобы долго не распыляться, хочу высказать свою мысль о том, что о продолжительности паузы и высоте подброса балансира можно говорить только уточняя наличие и силу течения в месте ловли, а также активность самого судака. В моих местах это прямопропорциональная зависимость! Чем мощнее струй, тем безразличнее судаку эти факторы с игрой балансира. Можно расставить несколько удочек с балансами по разным лункам и сидеть смотреть на них, как на поплавки!))) Клюёт токо так, поверьте... А если струя нет - нет и Агапа, - фонБурик знает)). Если струй слабый, то клюють только карандаши и вот тогда приходится играться с подбросами и паузами. Отакэ!:bk:
Что -то в этом есть без сомнения. :bw:
 
Цитата
Что -то в этом есть без сомнения.
Закупаем боны земснаряда 80х загоняем в шикарное место и пишим десертацию:bf: вот нам-бы льда и все вапросы решины.
 
Вот балансир Страйк Про, прошлой зимой несколько судаков поймал на него. Кто-нибудь ловил еще на балансиры Страйк Про?
 
У меня и моего товарища такие есть и другой расцветки: прошлой зимой неплохо ловили на них судака, одна щука и окунь проскакивал.
 
Цитата
У меня и моего товарища такие есть и другой расцветки: прошлой зимой неплохо ловили на них судака, одна щука и окунь проскакивал.

Cпасибо, значит расширим ассортимент таких балансиров :dn:
 
У меня есть семисантиметровый. Уже лет 6. Никак не откусит. Ловил окуня, судака, щука не попадалась (того и держится). Расцветка примерно такая, как на фото, но брюшко красно-жёлтое.
 
Цитата
Вот балансир Страйк Про, прошлой зимой несколько судаков поймал на него. Кто-нибудь ловил еще на балансиры Страйк Про?

Тоже любитель зимой половить на балансиры, особенно по первому и последнему льду. Со временем сделал для себя вывод, что лучше всего ловить щуку на балансир следующими.( особенно по ледоставу и последнему льду):1. размер балансира около 7-8 см, и чем ближе к к середине зимы тем они должны быть меньше. и 2. Внешний вид балансира должен напоминать таких рыб как окунь или плотва.
Да и еще, леску желательно сильно толстую не брать, на мой взгляд лучше всего не более 0.3 мм, а лучше еще тоньше.
 
Цитата
Тоже любитель зимой половить на балансиры, особенно по первому и последнему льду. Со временем сделал для себя вывод, что лучше всего ловить щуку на балансир следующими.
По моему личному опыту, щука очень любит балансиры Рапала, почти все откушены были при ловле судака - я уже боюсь их покупать. А вот когда я целенаправленно, прицепивши поводки для щуки, стал пробовать ловить щуку на балансиры, то поймал я только пару шнурков, или не повезло мне или все таки мало стало щуки в наших краях - мне гораздо лучше на жерлицы ее зимой ловить :bk:
 
Цитата
гораздо лучше на жерлицы ее зимой ловить
Жерлиці по свому цікаво. Я, коли рибачу на жерлиці, обовязково насверлюю лунки для ловлі на балансір ;)
 
В мене цей балансир ручної роботи, в минулому сезоні, непогано відпрацював по окуню, на ставках в чималими глубинами (до 5м).
Купував в минулому році в Рибацькому павільйоні на Євробазарі що на Дніпровській наб., продавець сказав що робота Прибалтійського майстра. Ціна була приблизно 30грн, якість мені подобаеться.
 
Цитата
Тоже любитель зимой половить на балансиры, особенно по первому и последнему льду. Со временем сделал для себя вывод, что лучше всего ловить щуку на балансир следующими.( особенно по ледоставу и последнему льду):1. размер балансира около 7-8 см, и чем ближе к к середине зимы тем они должны быть меньше. и 2. Внешний вид балансира должен напоминать таких рыб как окунь или плотва.
Да и еще, леску желательно сильно толстую не брать, на мой взгляд лучше всего не более 0.3 мм, а лучше еще тоньше.

не более 0.3 - да и вообще ходовая 0.18 , от куда такие канаты 0.3?
 
Цитата
не более 0.3 - да и вообще ходовая 0.18 , от куда такие канаты 0.3?
имелся ввиду флюр-поводок наверное :)
 
Цитата
имелся ввиду флюр-поводок наверное :)

А но если так то тогда можно, но тогда лучше 0,8 или 1:):):)
 
Цитата
вообще ходовая 0.18
Ну, это уже нервы щекотать. Хоть из уважения 0,22.
 
Уважаемые коллеги! Подскажите оптимальную толщину лески для ловли мелкими балансирами (5-7 грамм)? Какой кивок лучше использовать?
 
Цитата
Уважаемые коллеги! Подскажите оптимальную толщину лески для ловли мелкими балансирами (5-7 грамм)? Какой кивок лучше использовать?

леска 0,16 - 0,18 кивок метал "Ресора", - это лично мое убеждение, выше по ветке в предыдущих коментах Вы реально можете найти ответы на все вопросы, прочитайте...
Страницы: Пред. 1 2 3 След.

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!