Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 След.
Зимняя щука
 
Цитата
просто, это порядок установки. ;) , а серьезно - нет никакого порядка и никогда не было. Устанавливай всегда как щитаеш нужным и это будет единственно правильным!
Полностью согласен,ориентируешся на месте что и как.Лично я предпочитаю ставить под камышом если позволяеш глубина и толщина льда.Если знаешь водоём,то также хорошо ставить там где летом-осенью росли кувшинки,трава разная,щука любит там "сидеть".....
 
Цитата
...Проще приобрести мощный фонарь и флажки изготовить из светоотражающего материала.

сам ночью не ловлю, но читая тему у меня  сразу проскочила мысля о фонарике. Согласен с тем, что вариант фонарик + светоотражательный материал - оптимальный вариант.
 
Цитата
Очень хороший результат даёт применение электродрели или любого низкооборотного электромоторчика.

Алгоритм:
Вяжется петелька узлом-"восьмёркой". Петля фиксируется в патроне дрели, а концы лески под углом 90-100 градусов разводятся в стороны. Включаем дрель на низких оборотах, "косичка" начинает сплетаться, оба конца лески отпускаем с небольшим, но сопротивлением. Достигнув нужной длины, выключаем дрель и вяжем второй узел. "Косичка" получается очень эстетичной, с плотно уложенными витками.

Сори . А как именно её зафиксировать?
 
Цитата
Сори . А как именно её зафиксировать?

В сантиметровый отрезок кембрика вставляем связанную петлю и небольшой стержень (гвоздик например) - всё должно плотненько войти. Далее фиксируем эту конструкцию в патроне дрели как сверло. Если поводок вяжется для тройника (петля формируется через его ушко), тогда нужно закрепить тонкий стержень на тройнике (скотчем). Стержень зажать в патрон дрели и далее по алгоритму.
 
Цитата
В сантиметровый отрезок кембрика вставляем связанную петлю и небольшой стержень (гвоздик например) - всё должно плотненько войти. Далее фиксируем эту конструкцию в патроне дрели как сверло. Если поводок вяжется для тройника (петля формируется через его ушко), тогда нужно закрепить тонкий стержень на тройнике (скотчем). Стержень зажать в патрон дрели и далее по алгоритму.

Окей спасибо. Обязательно попробую
 
Ездили с товарищем ловить жерлицами.Леска 0.4,поводок-45 см.,живец-карась 5 см и небольшой пескарь
Клев был на протяжении всего дня,но в основном-мелочь.Более подробнее описал и показал здесь
 
Да зачетная рыбалка, мы тут всем офисом просматривали все захотели на рыбалку. У меня вопрос, из чего или какой поводок и тройник ?. Я думаю флюр перекусит у меня 0.37. но не клюнуло. Хотя многие ставят леску.
 
Цитата
Да зачетная рыбалка, мы тут всем офисом просматривали все захотели на рыбалку. У меня вопрос, из чего или какой поводок и тройник ?. Я думаю флюр перекусит у меня 0.37. но не клюнуло. Хотя многие ставят леску.

Вот здесь на пятой фотографии показаны-поводки которые ставлю я
Ни леску,ни флюр не ставлю,а большинство-ставит.Каждому как говорится-свое
С поводками-меньше поклевок,но спокойнее
 
Спасибо за инфу, о снаряжении толково написано. Интересует глубина опускания и способ установки живца. У меня что -то не але. А вот напарник выставляет глубину с помощью груза около 50 грамм, который на поводке 20 см. цепляет на тройник, после чего фиксирует нужную глубину, и цепляет живец, получается довольно трудоемко, но всегда со щукой. Я же опускаю с живцом, и ориентируюсь по 5 гр. грузу, достал дно делаю 5...7 витков обратно, с учетом того что 2 витка это растояние на котором держал от поверхности льда жерлице.  И еще он делает поводки из струны, без застежки. Заметил что сейчас щука хватает карася за хвост поэтому тройник цепляю ближе к хвосту.
 
Цитата
Спасибо за инфу,о снаряжении толково написано. Интересует глубина опускания и способ установки живца

Я меряю глубину с грузом.Цепляю за тройник,опускаю на дно,желательно найти "бровку".Груз коснулся дна-два\три оборота катушки назад(смотря какая катушка)чтобы поднять тройник над дном сантиметров на 30 и фиксирую флажок.Выбираю леску,снимаю грузик,одеваю живца за спину и в воду!:bf:
 
Цитата
Ездили с товарищем ловить жерлицами.Леска 0.4,поводок-45 см.,живец-карась 5 см и небольшой пескарь
Клев был на протяжении всего дня,но в основном-мелочь.Более подробнее описал и показал здесь

Зачетная рыбалка не совмненно. Дело мастера боиться
 
А что соревнования по ловле на жерлицы никому не интересны?
https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=13945
 
Цитата
А что соревнования по ловле на жерлицы никому не интересны?
https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=13945

Да интересны, конечно интересны:bf:. Но пока нужно подкорректировать рабочий график, и товарища уговорить. Вот:ds:
 
Цитата
А что соревнования по ловле на жерлицы никому не интересны?
https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=13945


А я уже испугался, что никто не заметил обьявы!
 
Цитата
А что соревнования по ловле на жерлицы никому не интересны?
https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=13945

Еще и как интересно! Нам, быкам провинциальным, увы не светит:) Вся жизнь в столице! Есть предложение, все соревнования проводить где-нибудь посередине, в Кременчуге, например. Или проводить отборочные туры по регионам. Если даже кто-то в Киев поедет, шансов практически нет перед аборигенами. И как распределять места лова, непонятно. Неужели на всей акватории равные условия лова?
 
Цитата
Еще и как интересно! Нам, быкам провинциальным, увы не светит:) Вся жизнь в столице! Есть предложение, все соревнования проводить где-нибудь посередине, в Кременчуге, например. Или проводить отборочные туры по регионам. Если даже кто-то в Киев поедет, шансов практически нет перед аборигенами. И как распределять места лова, непонятно. Неужели на всей акватории равные условия лова?


Не так далеко до нас и ехать, а с местами лова тут и местные не всегда угадывают, рыба не стоит на месте и распределять ничего не нужно у каждого своё любимое место.
 
Цитата
А я уже испугался, что никто не заметил обьявы!

Честно говоря, только вот сейчас и заметил объяву. Уже предложил напарнику поучаствовать, думает.
 
Цитата
Честно говоря, только вот сейчас и заметил объяву. Уже предложил напарнику поучаствовать, думает.



Чё-ж думать? Нужно участвовать!
 
Цитата
Чё-ж думать? Нужно участвовать!

примерно так ему и сказал... честно говоря, сам никогда ни в каких соревнованиях-фестах-сейшенах не принимал участия, надо ж когда-то начинать.
 
Посмотрел я сегодня первый альбом нашего земляка и слегка  взгрустнулось... Щуку зимой стало возможным найти сугубо на "частных  закрытых", "секретных водоёмах Х" и так называемых "платниках". Водоёмы  общего доступа успешно зачищены браконьерами всех мастей, включая и  "любителей", расставляющих по нескольку десятков жерлиц на нос.  Несколько лет назад, когда жерлиц практически  не было в широкой продаже  и делали их самостоятельно, любителей такой ловли было  совсем немного и приличные уловы наряду с удовольствием всегда  присутствовали. И куда поехать - вопрос не стоял. Ныне же весь лёд  накрыт иногда сотнями жерлиц, пресс на водоёмы уже дал себя знать -  нормальных размеров  щука стала редкостью.
Так "орендаторы" в подавляющем большинстве своём неправедно захватившие  ставы и ставки по всей Неньке скоро станут единственными обладателями  щучьего поголовья. А что же в дальнейшем делать нормальным рыбакам, не обременёнными  родственными и прочими связями с новоявленными хозяевами жизни? Грустно  всё это...:aq:
 
Соглашусь,на речке часто наблюдал "лунки" под сети,свежие и не очень и в большом количестве.Расставишся (на жерлицы)в сторонке,а потом мысль посещает...что тут ждать,ту бедную что сеть обошла в сотый раз.:ak:
На платниках зимой своя цена,знаю платник где 5 гривень за жерлицу,а шансов поймать не много,да и щука до килограма.Его приспускают каждый год,крупную рыбу выбирают,вообщем трофейной рыбой и не пахнет.
На речке чтобы на жерлицы всё подряд не" выгребать"лично я ставлю большой живец и "молочная" щучка на него не садится,а иногда и вообще не рискует бить:bl:
 
почему собственно спросил:
в воскресенье был на рыбалке и долго безрезультатно стоял на месте где всегда были поклевки, потом переставил некоторые жерлицы в другое место и в течении 30 минут получил две клеваки. Начал дальше переставляться и получил еще четыре, взял правда только одну щучку и одна сошла, в остальных случаях выплевывала еще до того как я доходил до жерлицы.
Пойманная щука была в пиявках, что свидетельствует о том, что она не активная и не передвигалась по водоему. Все поклевки происходили в течении получаса с момента перестановки. Собственно закралось подозрение, что поклевки происходили только тогда, когда живец был опущен прямо на нос щуке.
 
Цитата
почему собственно спросил:
в воскресенье был на рыбалке и долго безрезультатно стоял на месте где всегда были поклевки, потом переставил некоторые жерлицы в другое место и в течении 30 минут получил две клеваки. Начал дальше переставляться и получил еще четыре, взял правда только одну щучку и одна сошла, в остальных случаях выплевывала еще до того как я доходил до жерлицы.
Пойманная щука была в пиявках, что свидетельствует о том, что она не активная и не передвигалась по водоему. Все поклевки происходили в течении получаса с момента перестановки. Собственно закралось подозрение, что поклевки происходили только тогда, когда живец был опущен прямо на нос щуке.



В том месте где раньше были поклёвки щуки закончились!
 
Скажите, при активном поиске, через какое время вы переставляете жерлицы на следующие лунки?
 
Цитата
Соглашусь,на речке часто наблюдал "лунки" под сети,свежие и не очень и в большом количестве.Расставишся (на жерлицы)в сторонке,а потом мысль посещает...что тут ждать,ту бедную что сеть обошла в сотый раз.:ak:
На платниках зимой своя цена,знаю платник где 5 гривень за жерлицу,а шансов поймать не много,да и щука до килограма.Его приспускают каждый год,крупную рыбу выбирают,вообщем трофейной рыбой и не пахнет.
На речке чтобы на жерлицы всё подряд не" выгребать"лично я ставлю большой живец и "молочная" щучка на него не садится,а иногда и вообще не рискует бить:bl:

Ловлю в местах, где сетка на сетке. И это зимой значительно меньше! Честно говоря, с трудом понимаю, как рыба умудряется вырастать до трофейных размеров. Но сети не самое страшное, если бы только они! Как-то, очень ранней весной, еще лед в заливах стоял, надыбал место на острове, щуки и остальной рыбы немеряно было. На лодке ездил, а там и со льда в заливе, и возле кромки льда. Действующий рекорд - щука 7кг там добыт. недели две, почти каждый день, без рыбы никогда не был. А потом ребята с подсакой прошлись внагляк, сразу и не понял что это... До лета я там рыбы больше не видел... Только кучи малька дохлого. А сети на клеве никак не отражаются. Если конечно не через каждый метр.
 
Цитата
Скажите, при активном поиске, через какое время вы переставляете жерлицы на следующие лунки?
Через 3 часа и переставляю:du:
 
Цитата
Скажите, при активном поиске, через какое время вы переставляете жерлицы на следующие лунки?


Активная перестановка жерлиц имеет смысл только по первому и последнему льду. В глухозимье в этом смысла нет т.к. она может клюнуть очень нескоро.
 
Я вообще почти не переставляю. Если она клюет - то она клюет. Рекорд с одной лунки 4 щуки.

Я в компанию жерличатников ездим на рыбалку, на 5 человек стоит около 50 жерлиц. И смотрим если не клюет, не фиг переставлять. Если в одном месте клюет, стараемся ближе туда ставить.
 
Читал тут по поводу цвета флажков, что хорошо иметь схемные, разных цветов, а почему не приклеить два флажка рядом разных цветов!
 
Цитата
Читал тут по поводу цвета флажков, что хорошо иметь схемные, разных цветов, а почему не приклеить два флажка рядом разных цветов!


При этом страдает размер каждого цвета.
 
Цитата
Читал тут по поводу цвета флажков, что хорошо иметь схемные, разных цветов, а почему не приклеить два флажка рядом разных цветов!
У меня сшиты вместе две атласные ленты, из магазина "галантерея", красного и жёлтого цвета - меня вполне устраивает в любую погоду. Правда коллеги всегда спрашивают - " А почему не цвета национального флага?"
 
Цитата
При этом страдает размер каждого цвета.

это если уменьшать, а если просто к существующему добавить точно такой же по размеру, только ниже думаю очень даже симпатично будет ;-)
 
Цитата
это если уменьшать, а если просто к существующему добавить точно такой же по размеру, только ниже думаю очень даже симпатично будет ;-)


Каждому своё! Пробуйте!
 
Да думаю купить синей ленты для бантов, и навязать бантов, а то приедеш на рыбалку а там у всех одни и те же жерлицы, и как разобратся. И еще вопрос, заметил что карасик опущенный в лунку стоит на месте, так он долго может ждать щуку, может натереть его чем-то что-бы гонял там.  
Блин задрали сторожа вопросами, что у вас там варится ?, как им объяснить что-бы не сглазили, что там компрессор кислород нагоняет.
 
Цитата
это если уменьшать, а если просто к существующему добавить точно такой же по размеру, только ниже думаю очень даже симпатично будет ;-)

лучше справа или слева, вобщем - с боку)
 
Цитата
Да думаю купить синей ленты для бантов, и навязать бантов, а то приедеш на рыбалку а там у всех одни и те же жерлицы, и как разобратся. И еще вопрос, заметил что карасик опущенный в лунку стоит на месте, так он долго может ждать щуку, может натереть его чем-то что-бы гонял там.  
Блин задрали сторожа вопросами, что у вас там варится ?, как им объяснить что-бы не сглазили, что там компрессор кислород нагоняет.

Заранее сделай себе флажки двухцветные из двух кусков, так сказать индивидуальные .....
 
Цитата
лучше справа или слева, вобщем - с боку)
прикольные жерлицы,компактные:bf:
 
Спасибо за совет, вот еще думаю надо озвучить как то, что бы не смотреть постоянно а по звуку ориентироваться, у товарища пружина звуковая стоит вот на такую думаю не прозеваеш.
 
Перечитал, после прочитанного поставлю зеленые поводки, видел готовые с тройниками по 3.5 грн, тройник прямо на поводке без дополнительных монтажей, попробую так ловить. И еще не слышу как сработала живцовка, может какую музыкальную пружину поставить, кто что посоветует (шапку  снимаю).

Шутка. Сидит на льду мужик рожа синяя,  а рядом шапка лежит, мужик  надень шапку, да не сегодня не буду, вчера одел, так мужики выпить звали - не услышал.
 
Спасибо !, а то думал покупать флажки на пружине, хотя товарищ так ловит (у него пластмассовый с пружиной флажок), но он старый "жерловик".
 
Цитата
... И еще не слышу как сработала живцовка, может какую музыкальную пружину поставить, кто что посоветует (шапку  снимаю).

Если глубина небольшая, щуку скорее всего напугает любой звук сработки. А уж громкий - и подавно. "Холостые" поклёвки могут просто измотать. Здесьписал уже о варианте громкой поклёвки в аналогичной полемике.:cz: И при чувствительном ветре сложно будет услышать даже "доработанный" звук. Полагаю, что любой шум нужно сводить к минимуму, в том числе и установкой "подошв" на ледяную крошку вокруг лунки, если нет снега. Все знают, как звучит сработавшая жерлица, установленная на чистом льду.:cl: А ориентироваться стоит сугубо на хорошо заметный флаг, взлетевший после "выстрела"! :bo: Это же главная изюминка зимней жерлицы.
 
Цитата
вот еще думаю надо озвучить как то, что бы не смотреть постоянно а по звуку ориентироваться, у товарища пружина звуковая стоит вот на такую думаю не прозеваеш.
ну, так можно просто к флажку бубенчики или колокольчик на прищепке цеплять, вот вам и озвучка :)
 
Цитата
ну, так можно просто к флажку бубенчики или колокольчик на прищепке цеплять, вот вам и озвучка :)
Зачем ещё что-то усложнять? Нет ничего универсальней как простота изделия. Просто не надо распыляться на разные виды ловли одновременно :be:и тогда никогда не прозеваете поклёвку.:dr: Вы же когда на поплавок целый день ловите, то уж точно взгляд от него на долго не отводите?:rybak_1:
 
Cпасибо за совет прицепить колокольчик, есть такие крокодильчики, и прищепки не нужно. Но следуя совету более опытных можно напугать щуку, если глубина до 1,5 м.
Вот еще на последней рыбалке сторожилы  сказали не сверлить буром а работать пешней, а то бур рыбу пугает. Думаю пешней сильнее распугаеш, или я неправ ?
 
Цитата
Cпасибо за совет прицепить колокольчик, есть такие крокодильчики, и прищепки не нужно. Но следуя совету более опытных можно напугать щуку, если глубина до 1,5 м.
Вот еще на последней рыбалке сторожилы  сказали не сверлить буром а работать пешней, а то бур рыбу пугает. Думаю пешней сильнее распугаеш, или я неправ ?

Удары пешнёй иногда за километр слышно, особенно на чистом льду. Бур с хорошими ножами только шуршит.
 
А я вот так свои флажки разукрасил.Посмотрел фильм ,что чёрные флажки на льду и на снегу лучше видно,да и жерлицы с чужими не перепутаю.
 
Цитата
Cпасибо за совет прицепить колокольчик, есть такие крокодильчики, и прищепки не нужно. Но следуя совету более опытных можно напугать щуку, если глубина до 1,5 м.
Вот еще на последней рыбалке сторожилы  сказали не сверлить буром а работать пешней, а то бур рыбу пугает. Думаю пешней сильнее распугаеш, или я неправ ?


Со щуковками это не сильно играет роль т.к. они оставляются на длительный срок и рыба успевает успокоится. С ловлей окуня на мелководье это утверждение часто справедливо.
 
Цитата
А я вот так свои флажки разукрасил.Посмотрел фильм ,что чёрные флажки на льду и на снегу лучше видно,да и жерлицы с чужими не перепутаю.

Прикольные флажки! На тёмном льду они будут плохо видны, но такое бывает не часто!
 
Цитата
Прикольные флажки! На тёмном льду они будут плохо видны, но такое бывает не часто!
На выходные проверю.У нас мороз.Ура товарищи.:dv:
 
Цитата
На выходные проверю.У нас мороз.Ура товарищи.:dv:
у нас тоже,ура,надеюсь до конца февраля лёд продержится.:dp:
 
Цитата
На выходные проверю.У нас мороз.Ура товарищи.:dv:

А у нас морозище!!
 
А я уже на открытую хочу. В прошлом году начал сезон, когда по льду на лодке метра 3 ерзался.
 
Цитата
А я уже на открытую хочу. В прошлом году начал сезон, когда по льду на лодке метра 3 ерзался.
 говорим о ловле жерлицами...:cool:
 
Цитата
говорим о ловле жерлицами...:cool:
Согласен,говорим о ловле...и немного и ловим по выходных:dp:
 
Вот хочу спросить,а нужны ли поводки на жерлицу? Если да то какие? Говорят что вольфрамовые хорошие,это правда или нет? И сколько нужно см поводка на жерлицу???
 
Цитата
Вот хочу спросить,а нужны ли поводки на жерлицу? Если да то какие? Говорят что вольфрамовые хорошие,это правда или нет? И сколько нужно см поводка на жерлицу???

Обо всём этом - здесь.
 
Спасибо огромное)))
 
Мужики, сейчас где-нибудь ловиться щука на жерлицы?

А то у нас на Черниговщине в последнее время очень плохо ловиться щука:(
 
Цитата
Мужики, сейчас где-нибудь ловиться щука на жерлицы?

А то у нас на Черниговщине в последнее время очень плохо ловиться щука:(
Ловится...и в сильный ветер,и в мороз,и в дождь...Просто надо чаще ездить на рыбалку:bk:
 
Я вчера ездил ставил жерлици но безрезультатно,но зато поймал на балансир щуку грамм 400 (вчера был мокрый снег с дождем)
 
Мужики поскольку на форуме собрались рыболовы с разных уголков страны хотелось бы узнать Ваше отношение к ловле щуки по последнему льду. Ведь скоро нерест, а каждая выловленная рыба могла бы отнереститься и тем самым увеличить популяцию вида.
 
Север,  Тема "Ловля жерлицами ", а не о ловле в пред нерестовый период.
 
Цитата
Мужики поскольку на форуме собрались рыболовы с разных уголков страны хотелось бы узнать Ваше отношение к ловле щуки по последнему льду. Ведь скоро нерест, а каждая выловленная рыба могла бы отнереститься и тем самым увеличить популяцию вида.

У меня нормальное отношение к ловле по последнему льду:bf:
Просто при ловле на жерлицы не надо гребти в торбу всё подряд:do:
Я стараюсь ловить нормальных размеров щуку,ищу её на перекатах,в траве....цепляю живца покрупней,этим отсекаю мелочь.А вот что касается популяции вида,так когда сойдёт лёд садись в лодку и прокатись по любой речке,"позаглядывай" в плавни,заливы и ты всё увидишь,сетями все речки попутаны,что в нерест,что после,какая там икра:cx:,такого бардака ещё лет 5 и речки будут пустые...:bl:
 
Цитата
лодку и прокатись по любой речке,"позаглядывай" в плавни,заливы и ты всё увидишь,сетями все речки попутаны,что в нерест,что после,какая там икра,такого бардака ещё лет 5 и речки будут пустые...
В десятку… Есть такая «фиг…я».. Такие «любители» уже сидят сети перетрушивают и ждут когда лед сойдет, чтобы как они говорят «набить» рыбки … Набить бы им что то другое…
 
Цитата
Мужики поскольку на форуме собрались рыболовы с разных уголков страны хотелось бы узнать Ваше отношение к ловле щуки по последнему льду. Ведь скоро нерест, а каждая выловленная рыба могла бы отнереститься и тем самым увеличить популяцию вида.
Сегодня у нас рыбацюга поймал щуку на 7 кг(жаль не могу фото с ммс вытянуть) так она уже отнерестилась,а лед там сантиметров 50-60.
 
Та то ж мальчик был:ci:
:bj::bj::bj:
 
Цитата
Та то ж мальчик был:ci:
:bj::bj::bj:
Я шутки сам люблю.:ag:
 
Были на речке,рыбачили на жерлицы,возможно последняя рыбалка по льду...
Подробнее...http://mydruymax.rybalka.com/blog/view/6184/
 
Я закрыл зимний сезон...и думаю удачно...
Подробней здесь.http://mydruymax.rybalka.com/blog/view/6216/
 
Цитата
Слихал я недавно такую тему,что окуня запрещается использовать в роли живца, это щитается не сорная рыба, за это могут оштрафовать!

Цитата
бред какой-то... про окуня

:bl:100%
Лично я его считаю сорной рыбой.:bk:
имхо
 
Цитата
Лично я его считаю сорной рыбой.
имхо
Все верно! Этого проглота не то что можно его нужно вылавливать!
 
Цитата
Мои живцы (чебак) живут в холодильнике в пластиковой 5 литровой банке с конца ноября.  Штук 30. Постоянно (в холодильнике же) работает аквариумный компрессор. Воду (речную) меняю два раза в неделю. Отход  штучный, как правило тех, кто пару раз побывал Там.
Видимо, так и продержу до весны. Декабрь - январь практически не было ни одного дня , чтоб не за двадцать.

А что это за - Чебак  выложите фоточку пожалуйста. интересно.
 
Цитата
А что это за - Чебак выложите фоточку пожалуйста. интересно.

Чебачек амурский(Чебак) выглядит вот так.Но про него ли идет речь...
 
Цитата
Чебачек амурский(Чебак) выглядит вот так.Но про него ли идет речь...
Похожа на Маринку, ее у нас так называют. Ее можно найти в большинстве ставков, ге она неплохо плодится, а в некоторых ставках до такого количества что не дает нормально рыбачить. Отличный живец, на равне с пескарем. С долгим хранением хлопотный.
 
Цитата
Отличный живец, на равне с пескарем. С долгим хранением хлопотный.

Честно говоря на чебака-сам ловил щуку,но мелкую(наверное из-за того что живец был у меня мелкий) :bk:
Жили чебаки в аквариуме-полтора года,хранил для кружков и жерлиц.До рыбалки довозил в большом аллюминиевом бидоне.Все равно-Карась рулит!
А на втором месте у меня-крупный Пескарь,но он очень не любит перепадов температуры воды,сразу умирает:bf:
 
Цитата
Честно говоря на чебака-сам ловил щуку,но мелкую(наверное из-за того что живец был у меня мелкий) :bk:
Жили чебаки в аквариуме-полтора года,хранил для кружков и жерлиц.До рыбалки довозил в большом аллюминиевом бидоне.Все равно-Карась рулит!
А на втором месте у меня-крупный Пескарь,но он очень не любит перепадов температуры воды,сразу умирает:bf:
В аквариуме с компрессором любая рыба жить будет.
 
Я смотрю, по зиме заскучали??? А чебаком в их краях часто нашу плотву называют. Или сорогу Или воблу. Или тарань. Кому как нравится...
 
Цитата
Чебачек амурский(Чебак) выглядит вот так.Но про него ли идет речь...

Синькой вроде ее называют)  она больше 10 см не растет.
 
Цитата
Мои живцы (чебак) живут в холодильнике в пластиковой 5 литровой банке с конца ноября.  Штук 30. Постоянно (в холодильнике же) работает аквариумный компрессор. Воду (речную) меняю два раза в неделю. Отход  штучный, как правило тех, кто пару раз побывал Там.
Видимо, так и продержу до весны. Декабрь - январь практически не было ни одного дня , чтоб не за двадцать.

Хорош метод,надо попробывать,вот только жена не обрадуется что я и до холодильника со своими рыбалками уже добрался.:da:
 
Господа, а где живца сейчас взять можно???
Желательно карасика!!!
 
Цитата
Господа, а где живца сейчас взять можно???
Желательно карасика!!!

Если купить, то "Маяк", 0500303500 Саша.
 
Цитата
"Маяк", 0500303500 Саша.
Постоянно имеется в наличии.
 
Ну что товарищи...Можно потихоньку зимние щуковочки перебирать :dv:
Еще пару месяцев и все за щукой на Первый Лед !!!
 
Цитата
Ну что товарищи...Можно потихоньку зимние щуковочки перебирать :dv:
Еще пару месяцев и все за щукой на Первый Лед !!!

Правильно! А пока ловим на летние жерлицы!
 
Цитата
Еще пару месяцев и все за щукой на Первый Лед !!!
Ух, неужели... А то и до Рождества на кружки половить можно:))
 
Цитата
Ух, неужели... А то и до Рождества на кружки половить можно:))

Ну до Рождества - это жестоко конечно,хотя можно надолбать лунок пошире и прямо туда летние кружки ставить :bj:
В том году в первых числах декабря уже по льду бегали,марш-броскиздавали )))
Так что тут еще пару месяцев...И на Первый Лед !!!
P.S Можно начинать точить Бур.Чтобы за два месяца его наточить так чтоб с пол оборота сразу метров на 15 забуривался )
 
Цитата
В том году в первых числах декабря уже по льду бегали,марш-броски здавали )))
Угу. А мы на Новый Год грибы собирали и судаков на Джигонахлыст ловили(:http://ows.rybalka.com/blog/view/5723/
 
Цитата

P.S Можно начинать точить Бур.Чтобы за два месяца его наточить так чтоб с пол оборота сразу метров на 15 забуривался )


Витя,не трави душу!!!Взметнувшийся флажок уже по ночам сниться...
 
Цитата
Взметнувшийся флажок уже по ночам сниться...


а еще если не один)))))))))
 
А подскажите мне пожалуйста как для начинающего пингвина,поводок нужно ставить на жерлицы или лучше делать косичку из лески???
 
Цитата
поводок нужно ставить на жерлицы или лучше делать косичку
Это кому как нравится. Без поводка поклёвок намного больше. Лично я несколько раз переделывал свои жерлицы. То снимал свои поводки, после среза - опять ставил. Но всё-таки остановился на двойной леке, а не косичке. Правда вываживаю очень аккуратно, не спеша. Подсечка не резкая, при рывке рыбы - стравливаю леску. В таком случае леска попадает щуке в уголок рта, зацепляется за так называемый "ус" - складку в углу рта щуки и она не может перерезать леску. За сезон бывает 1-2 среза, ито в начале сезона, когда ещё сложно быть полностью хладнокровным во время поклёвки.
 
А такой вопрос еще если кто может выложите фото своих жерлиц.Просто вот смотрю в нашем магазине на эти жерлицы и думаю,брать такие или делать самому.
 
Цитата
А такой вопрос еще если кто может выложите фото своих жерлиц.Просто вот смотрю в нашем магазине на эти жерлицы и думаю,брать такие или делать самому.

Бери ДруГ :dk:
У меня только флажочки немного подржавели,но я это неделю назад быстро исправил черным лаком,хотя можно было и просто новые по 2 гривны купить.А так вроде все ОК.Незнаю,может просто другими которые лучше не пользовался...Но к этим в принципе пока претензий нет
 
Цитата
Бери ДруГ

Твое протеже лучшие,прочитал я твой блог про жерлицы Рыбкомовские,будем брать.Но все меня смущает поводок или не поводок.Ты писал что поводок нужен однозначно,некоторые пишут что так меньше поклевок.Голова:be::be::be: ладно будем делать пополам.
 
Цитата
Но все меня смущает поводок или не поводок.Ты писал что поводок нужен однозначно,некоторые пишут что так меньше поклевок.Голова:be: ладно будем делать пополам.

Я до сих пор не нашел ответа на этот вопрос :be:
Поэтому буду ставить половину на тонкие "тритоновские" поводки,а вторую на флюр 0.5.На железо днем-плохо,она его видит,но зато хорошо на него поставить с вечера и спокойно жарить мясо на берегу зная что никто там за ночь ничего не порежет и не перетрет :dj:
Я бросил(правда летние жерлицы) буквально на час,так за это время щука такое сделала с моим 0.5 флюром что тройник оставался висеть буквально на волоске...
Так что 50/50
 
Цитата
А такой вопрос еще если кто может выложите фото своих жерлиц.Просто вот смотрю в нашем магазине на эти жерлицы и думаю,брать такие или делать самому.
Можно брать, можно делать. Главное - чтобы холостых сработок не было, ну там от ветра или от живца. Магазинные должны быть нормальные. А у меня двух типов, ловят нормально. Каждую отрегулировал. В стоячих водоёмах вес грузила может быть минимальным, на течении - потяжелее.
 
Цитата
Каждую отрегулировал. В стоячих водоёмах вес грузила может быть минимальным, на течении - потяжелее.

Созрел вопрос:Зачем черные точки на флажках? и второй вопрос: груз скользящий или мертвый?
 
Цитата
Зачем черные точки на флажках? и второй вопрос: груз скользящий или мертвый?
Черные точки сделал, потому что кореш (Савельевич) купил точно такие жерлицы и, паразит, рядом с моими ставит. Мало того, после рыбалки даже умудрился смотать мои жерлицы несколько раз. Поэтому взял маркер и для отличия точки нарисовал. Груз применяю скользящий. От двойника до груза расстояние от 70 см до метра, на течении меньше. Для изменения расстояния на леске резиновый стопор.
 
Спасибо за ответы!!!
 
Цитата
Но все меня смущает поводок или не поводок.


Да на фиг он нужен???Поклёвок реально меньше раза в 3.Двойная леска-самое оно.Движений живца не сковывает и лично у меня за прошлую зиму не было НИ ЕДИНОГО РАЗРЫВА!!!:bj::bj::bj:
 
На жерлицах пробовал сначала ловить вообще без поводка, срезала влёт - вычеркнул такую схему из списков.:aq: Далее такие поводки ставил:
- из 1-й и 2-й струны составные и цельные;
- из тросика вазовского стеклоподъёмника скруткой и моно;
- вольфрамовые;
- из поводкового материала белые, зелёные и чёрные;
- из монолески 0,5 - 0,7 мм;
- косички из "монки";
- двойную монолеску вообще без скрутки 0.35 мм.

Остановился на крайнем варианте, заметно хуже проявили себя светлые поводки, остальные варианты по количеству поклёвок и рядом не стояли. Толку с прочности и надёжности, если щупаки их практически игнорируют (даже в перволедье не сравнить по статистике "выстрелов"). Поэтому полностью соглашаюсь с Rattlin и Димой Зарецким в пользу поводков из двойной монолески, и лучше - флюорокарбоновой . Вяжу с двух сторон петли "восьмёркой" (с одной стороны для застёжки, с другой - для двойника с вариантом продевания поводка живцу под жабры), длина 25 - 30 см. На таком поводке живец ведёт себя наиболее естественно и с точки зрения маскировки всё по фэншую! Достаточно поместить в воду различные типы поводков и посмотреть, как они в ней выглядят.

P.S. Разбередили душу, скорей бы на первый лёд!:ag:
 
Цитата
А такой вопрос еще если кто может выложите фото своих жерлиц.Просто вот смотрю в нашем магазине на эти жерлицы и думаю,брать такие или делать самому.



Есть у неё пару не смертельных недостатков: маленький диаметр катушки-крутит сильно леску и она после выкладки на лёд путается. И когда сматываешь зажим который катушку стопорит по пальцам бъёт, чтобы не бил нужно присобачиватся. Ещё катушка из 2-х частей иногда между ими леска застревает.
 
Цитата
Да на фиг он нужен???Поклёвок реально меньше раза в 3.Двойная леска-самое оно.Движений живца не сковывает и лично у меня за прошлую зиму не было НИ ЕДИНОГО РАЗРЫВА!!!:bj::bj::bj:

Меня научил ловить на жерлицы отец, так он всю жизнь ловил и ловит без поводков так само как и я.
 
Пойду снимать поводки с жерлиц !!!
 
Цитата
Пойду снимать поводки с жерлиц !!!
Я уже снял...:al:
 
Цитата
Меня научил ловить на жерлицы отец, так он всю жизнь ловил и ловит без поводков так само как и я.

Дык а я ж о чём толкую!Металлический поводок на жерлице нужен как собаке пятая нога!
ЗЫ.За поводок из сложеной вдвое лески спасибо Ване Сергацкому.Именно благодаря ему я узнал о таком гениальном и простом чуде.
 
Зарецкий
Лесочный поводок вяжете из  отдельной лески, или конец основновной складываете вдвое?
 
Цитата
Зарецкий
Лесочный поводок вяжете из  отдельной лески, или конец основновной складываете вдвое?


Конец основной складываю вдвое.
 
Цитата
Конец основной складываю вдвое.

Какой длинны должен быть этот отрезок лески???
 
Цитата
Какой длинны должен быть этот отрезок лески???
5-7см.......
 
Цитата
Какой длинны должен быть этот отрезок лески???

В сложеном виде-около 30 см...
 
10-30см. можно меньше, можно больше.
 
Мнений много но мы будем проверять на практике.!!!Все познается в сравнении.
 
станет лед - будем проверять.
 
Пока Вы тут поводки снимаете я уже живчика подготовил)))
 
Цитата
я уже живчика подготовил
Это дело! Пора заготавливать. Сегодня ломали ледок утром, когда выходили на воду.
 
Цитата
Пока Вы тут поводки снимаете я уже живчика подготовил)))

Карася небось?:ap::ap::ap:
 
Полюбом карася!Для меня самый надежный живчик!
 
Цитата
Полюбом карася!Для меня самый надежный живчик!

А вот не соглашусь!ИМХО,лучше ОКУНЯ живца нет!И даже если меня будут пытать калёным железом я буду в этом уверен!
 
Цитата
А вот не соглашусь!ИМХО,лучше ОКУНЯ живца нет!И даже если меня будут пытать калёным железом я буду в этом уверен!

Карась более живучий, но на окуня ЩУЧЬИХ! поклёвок больше и берёт она его увереннее.
 
Цитата
Карась более живучий, но на окуня ЩУЧЬИХ! поклёвок больше и берёт она его увереннее.


Да окунь тоже весьма неплохо живёт на крючке.Практически всех окуньков,которые побывали живцом,достаю живыми.А когда их отпускаю(считаю,что они заслужили амнистию после всех своих злоключений),то они очень бодренько рвут в пучину,не задерживаясь в лунке.Так что с живучестью у окуня всё в порядке.
А берёт щука его уверенней ИМХО потому что знает она что ли,что эта полосатая рыбка является обладателем колючек и укалываясь о крючок не придаёт этому значения.По крайней мере,покусаных и выплюнутых плотвиц после клеваки остаётся гораздо больше чем таких же окуней.Если щука окунька не оббила сразу же,то она попадётся.
 
У ребят в магазине есть большой аквариум, и там живет зубастая, сыпанули мы туда с десяток карасиков, реакция была молниеносная на первой же секунде, подержала она его минут пять поперек, пытаясь развернуть, и бросила, а может вырвался, после этого пол часа ждал следующей атаки, но карасики буквально опцеловывали ее и ни какой реакции, надоело мне ждать и ушел, что было дальше не знаю, я это к чему, что карасика она хватает, но что то ей все таки не нравится в нем, а вот из собственных наблюдений,что окуньчик ей больше по вкусу, а еще лучше пескарь, но его тяжело добыть.
 
Цитата
Да окунь тоже весьма неплохо живёт на крючке.Практически всех окуньков,которые побывали живцом,достаю живыми.А когда их отпускаю(считаю,что они заслужили амнистию после всех своих злоключений),то они очень бодренько рвут в пучину,не задерживаясь в лунке.Так что с живучестью у окуня всё в порядке.
А берёт щука его уверенней ИМХО потому что знает она что ли,что эта полосатая рыбка является обладателем колючек и укалываясь о крючок не придаёт этому значения.По крайней мере,покусаных и выплюнутых плотвиц после клеваки остаётся гораздо больше чем таких же окуней.Если щука окунька не оббила сразу же,то она попадётся.

Попробуй в домашних условиях сохранить окуня живым и ты поймёш о чём я говорю. Кстати в этом сообщении ты уже уточняешь, что живец нва щуку, а раньше не уточнят, поэтому я и написал, что окунь лучший живец именно на щуку, а кроме щуки на жерлицы очень часто ловится судак и окунь, их даже можно ловить целенапрвленно, а для них другой живец нужен.
 
На мой взгляд живца нежно подбирать по таким меркам. К примеру, если в одном водоеме основным рационом питания щуки является окунь, то естественно что там будет ловится щука на окуня, а если карась то лучше будет ловится на карася.
 
Это правильно, но на окуня .лучше.
 
Цитата
На мой взгляд живца нежно подбирать по таким меркам. К примеру, если в одном водоеме основным рационом питания щуки является окунь, то естественно что там будет ловится щука на окуня, а если карась то лучше будет ловится на карася.
А как же гламурные расцветки искуственных приманок?)))))
 
Цитата
А как же гламурные расцветки искуственных приманок?)))))

Но ведь мы же говорим о ловли на жерлицы.
 
Цитата
Но ведь мы же говорим о ловли на жерлицы.
Мы говорили о щучьих вкусовых приоритетах!
 
Цитата
Дык а я ж о чём толкую!Металлический поводок на жерлице нужен как собаке пятая нога!

Железный,только совсем Тонкий и прочный поводок хорошо использовать когда ставишь жерлицы с вечера на всю ночь,а с утра по каким-то причинам нужно уезжать домой.Тогда можно не бегать всю ночь их не проверять-перетерла Щупакабра там что-то или нет.Но с утра уже конечно лучше двойная леска или флюр :bf:
P.S Этой зимой буду ловить 50\50.Половина жерлиц на флюр 0.5,а вторая половина на тонкий железный "Тритон",разрывом 5кг

Цитата
Пока Вы тут поводки снимаете я уже живчика подготовил)))

И я подготовил! :bf:
Только вот захожу на балкон,смотрю на своих карасей и думаю-доживут ли до первого льда?А так тянет все-таки еще разок сорваться и кружки погонять "там дэ Двушки плавають" ))).Тогда точно не доживут )))
P.S кстати с аэратором мои живцы чувствуют себя на балконе превосходно,держатся таким бодрячком что рукой тяжело поймать
Там вон по-радио уже Байки пошли что с 15-ого ноября будет -15 градусов :dm:
Може то хитрый ход Тех которые занимаются утеплением домов и продажей зимних курток ? :bj: )))
Но если правда-пора точить Бур,покупать Вэлыку Бочку и идти ловить Гарасиков с окуньГами )))
 
Самым неприхотливым для хранения в качестве живца безусловно является карась. Без особых потуг живёт он на балконе всю зиму. В погребе или подвале гаража/частного дома хранить его легче. Но большая часть из нас живёт в многоэтажках, поэтому застеклённый балкон тоже вполне годится. Местный живец на рыбалках работает, как правило, лучше (неважно: окунь это, плотва либо ещё что-то). Но его ещё  нужно поймать, а это время... Посему оптимальным считаю затемно расставить жерлицы с привезённым карасём, а потом подлавливать местного живца (на маленькую "дробинку" с мотылём или другую уловистую на этом водоёме оснастку). И по ходу заменять привезённого живца на местного. Жерлицы при этом находятся в "боевом состоянии" максимально возможное время. А дальше смотрю по "выстрелам", что сегодня предпочитает щука. Чаще в лидерах оказываются свежевыловленные, но не всегда. Поэтому предпочитаю стандартную схему расстановки 50/50, а далее - корректирую.
 
Я люблю рыбачить в Страхах,а живчика там наловить не так просто!А так приехал с карасиком,знаешь что он любую дорогу выдержит и не подведет как плотка или окушок брюхом к верху плавая))).По моим наблюдением на карасика другой раз лучше берет,наверное тут больше роль играет оснастка и выбранное место для рыбалки)
 
Ув. форумчане подскажите пожалуйста по оснастке жерлиць:
1. Размер тройника(объект ловли - щука до 3 кг)
2. Вес грузила (условия ловли: 1. Карьер с глубинами до 5 метров; 2. Река с средним течением и глубинами до 4 м.).
3. Сечение лески для этих условий.
Заранее спасибо за ответы и понимание.
С ув. Руслан.
 
Цитата
Ув. форумчане подскажите пожалуйста по оснастке жерлиць:
1. Размер тройника(объект ловли - щука до 3 кг)
2. Вес грузила (условия ловли: 1. Карьер с глубинами до 5 метров; 2. Река с средним течением и глубинами до 4 м.).
3. Сечение лески для этих условий.
Заранее спасибо за ответы и понимание.
С ув. Руслан.

На моих жерлицах стоят трех граммовые грузила, леска 0.3, а крючки №7 стандарта СССР.
 
Цитата
Ув. форумчане подскажите пожалуйста по оснастке жерлиць:
1. Размер тройника(объект ловли - щука до 3 кг)
2. Вес грузила (условия ловли: 1. Карьер с глубинами до 5 метров; 2. Река с средним течением и глубинами до 4 м.).
3. Сечение лески для этих условий.
Заранее спасибо за ответы и понимание.
С ув. Руслан.

1. Размер тройника зависит от размера живца! Чем живец больше тем больше тройник.
2. на карьере вес грузила не принципиален, можно вообще без грузила, а вот на реке грамм 10-12 нужно.
3. Сечение лески 0,35-0,4мм.
 
Цитата
Ув. форумчане подскажите пожалуйста по оснастке жерлиць:
1. Размер тройника(объект ловли - щука до 3 кг)
2. Вес грузила (условия ловли: 1. Карьер с глубинами до 5 метров; 2. Река с средним течением и глубинами до 4 м.).
3. Сечение лески для этих условий.
Заранее спасибо за ответы и понимание.
С ув. Руслан.
У меня стоят тройники №8 (больше№9 - начинает напрягать рыбинспекция).
Груз делаю из самой большой картечи (№ не скажу - извините не охотник) как по мне он достаточно универсален.
Леска 0,3мм; на конце самодельный поводок 20см  из стальки 0,1мм.
 
Попробую "оживить" тему. У меня поводки самодельные, сделаные со стальки 0,1мм по такому методу- отрезаю кусок стальки,примерно 25см, загибаю с обеих сторон 2-2,5см(делаю петельки, посредством, закручивания на 2-3 оборота), при этом с одной стороны в петлю зразу завожу карабинчик, а сдругой - тройник, после чего обрабатываю скрутки ортофосфорной кислотой и запаиваю. Далее обязательно "гашу" кислоту раствором соды, после чего еще промываю под краном. Поводок готов. Использую только такие поводки вот уже лет 10. Должен заметить - "плюсы" - поводок дешевый, но при этом очень надежный(за 10 лет один зазрыв по причине собственой лени - почему см. ниже), выдержит любую рыбу (никакие стандартные вольфрамовые поводки и прочая чепуха даже в сравнение не идут), в воде незаметен вообще, достаточно долговечен (на некоторых жерлицах сохранились еще 10-летней давности), деформация после поимки рыбы незначительная, легко выгинается до начального состояния.
"минусы" - точнее минус - пожалуй один - необходима ревизия, практически, перед  каждым вторым-третьем выездом на рыбалку, либо, непосредственно, перед установкой жерлицы.  Если на стальке появилось хоть малое пятнышко ржавчины - лучше сразу поменять (проверенно - из-за этого просрал "крокодила" в прошлом году, хотя небольшую хайку 1-1,5кг выдерживает без проблем). За 10 лет по этой причине на 20 жерлицах поменял где-то около 20 штук.
 
Неоднократно видел-у окуня рыбаки откусывали верхний плавник,сработок у них было побольше,но все равно этим способом решил не пользоваться-не по душе...
 
У меня недалеко от дома есть ставочек, так вот там пескаря и верховодки просто валом. Как они зимуют и вообще есть смысл их ловить на живца!?
 
Цитата
пескаря и верховодки просто валом. Как они зимуют и вообще есть смысл их ловить на живца!?
Пескарь- отличный живец, если правильно хранить - живёт всю зиму. Верховодку (тюльку) пробовал, на неё не брало, во всяком случае там, где я пробовал. Хранилась у меня тоже долго, я применяю компрессор, меняю воду, держу живцов в холоде.
 
Эх, скорей бы лёд ходибельный... прочитал последние страницы, блин, раззадорило :-)
 
Цитата
На моих жерлицах стоят трех граммовые грузила, леска 0.3, а крючки №7 стандарта СССР.
Всё тоже самое ,только леску ставлю 0,4.
Сначала ловил на 0.3 ,после пару досадных обрывов поменял на 0.4.
поклёвок не уменьшилось, а обрывы исчезли.
 
Форумчане, помогите. Хочу этой зимой освоить жерлицы. Все осознал и подготовил, остался открытым один момент: поводок-скрутка с лески. Как правильно изготовить этот поводок-скрутку с лески подскажите пожалуйста(проблема в том что при моих попытках, при ослаблении нагрузки скрутка моментально раскручивается))))))))???

Заранее спасибо.
 
Цитата
Форумчане, помогите. Хочу этой зимой освоить жерлицы. Все осознал и подготовил, остался открытым один момент: поводок-скрутка с лески. Как правильно изготовить этот поводок-скрутку с лески подскажите пожалуйста(проблема в том что при моих попытках, при ослаблении нагрузки скрутка моментально раскручивается))))))))???

Заранее спасибо.
Не пытайтесь скручивать два отрезка, а попробуйте перекрутить немного натянутую саму леску, она потом при ослаблении сама вдвое скрутиться, наподобие казусов при ловле вертушками. Сразу хорошо конечно не получится, надо будет немного потренироваться.
Я использую примитивный коловоротик, можно и из большой скрепки. Делаем на середине отрезка лески петельку "Восьмерка" нужной Вам величины, можно и двойник туда вставить или тройник, чтобы не иметь лишних заводников или застежек, только петельку старайтесь делать поменьше, не больше 1 см. Один конец лески к чему нибудь привязать, второй к коловороту и немного натянув крутим, потом натяжку  понемногу ослабляем, и барашек должен сам за петелькой образоваться. Сколько накручивать... это экспериментальным путем, тут точно сказать трудно, но сильно скручивать не надо, леска теряет прочность, ну и поводок соответственно тоже.
В общем объяснил как смог, но думаю смысл понятен.
 
Цитата
Форумчане, помогите. Хочу этой зимой освоить жерлицы. Все осознал и подготовил, остался открытым один момент: поводок-скрутка с лески. Как правильно изготовить этот поводок-скрутку с лески подскажите пожалуйста(проблема в том что при моих попытках, при ослаблении нагрузки скрутка моментально раскручивается))))))))???

Заранее спасибо.

Здесьуже писал об этом. Но поводок из двойной не скрученной  монолески гораздо уловистей.
 
Хорошая идея - со светоотталкивающими полосками на жерлицах
Надо взять на заметку :ay:
https://www.youtube.com/watch?v=D7SB_lLthnQ&feature=related
 
И вермишели целый пакет, тоже неплохо )

Где бы раздобыть самоклейку светоотражающую?
 
Цитата
Где бы раздобыть самоклейку светоотражающую?
Да на любом авторынке или в магазине с авто запчастями!:al:
 
Виктор можно просто купить светоотражающую тряпичную ленту, они есть любых цветов, и заменить сами флажки, видно будет еще лучше.
 
Цитата
Хорошая идея - со светоотталкивающими полосками на жерлицах
"https://www.youtube.com/watch?v=D7SB_lLthnQ&feature=related"

Идея хорошая, я ещё крепление делал на флажках для светлячков, тада и фонарик не надо шоб её найти.
А вот в остальном... Бегают шо сайгаки, и багром молотят шо в ведре, я представляю сколько сходов было.
 
Цитата
Идея хорошая, я ещё крепление делал на флажках для светлячков, тада и фонарик не надо шоб её найти.
А вот в остальном... Бегают шо сайгаки, и багром молотят шо в ведре, я представляю сколько сходов было.

Ты, кстати видел, сколько там жерлиц? Я насчитал около 40 и я так понял нам не все показали.
 
Цитата
Ты, кстати видел, сколько там жерлиц? Я насчитал около 40 и я так понял нам не все показали.

Ну так то понятно, ещё и выпили, в меру правда:bj:, ну идея насчёт светоотражающей полоски  не плохая, а остальное так себе, водоём просто рыбный.
 
Витя, прикупил себе на Валах обрезок светоотражающего оракала. Круг 50 см в диаметре за 20 грн. Прям хинономару готовый :bj:
 
ЖДИБ:каждый Жерличник Должен Иметь Багор ))
Не забывайте об этом...)) :al: ))
https://www.youtube.com/watch?v=gjguTKVXqh0
 
Цитата
ЖДИБ:каждый Жерличник Должен Иметь Багор ))
Не забывайте об этом...)) ))
Виктор, это видео больше подходит для приверженцев металлических поводков, которые больше рыбу ловят в инете, а потом всячески пытаются доказывать что леска или флюр дерьмо.
 
Цитата
Виктор, это видео больше подходит для приверженцев металлических поводков, которые больше рыбу ловят в инете, а потом всячески пытаются доказывать что леска или флюр дерьмо.

Ну,наверное там где именно они ловят либо щука уж очень серьезная есть,либо народу дешевле и проще просто ловить на дубовый поводок или канатную веревку )))
Получается и проще и дешевле и надежнее и определенных навыков при вываживании не требуется )))
У каждого ж то ведь мнение свое :bk:
P.S А вот правильно побороться и достать большую щуку на тончайшую снасть без никаких поводков...Это уже в других фильмах.Опыт нарабатывется годами :dn:
В этом видео улыбнул момент где щуку из-за отсутствия бура "багрят" блесной )))
 
Показалось, что багрят блесной в связи с толстым льдом.
 
В фильме от Виктора Панюты от 11.12.2011. на 4мин.07сек. и 5мин.04сек. видно что двойник вставлен неправильно, не стой стороны и при заглатывании щукой живца, жало крючка прячется, а должно оголятся! Это может быть причиной многих холостых поклёвок!
 
Хочу похвастаться: купил себе багорик, изготовленный ещё при совдепии. Давно  такой хотел купить. Его особенность в том, что он кнопочно - выкидной. Очень удобно носить в сапоге, а в случае чего - привести в рабочее состояние одной рукой.
 
Всем привет!! .понимаю что вопрос может поразить своей "новизной" но все же : при ловле н жерлицу как крепить живца? Т.е . его обвязівают леской и тройник снизу? И еще - длина поводка я так понимаю 30 см и на єтой длинне живец плавает практически под кромкой льда? Сори за такие вопросы, но просто никогда на жерлицу не пробовал, а в єтом году решился начать. Коллег по єтому делу нет, поєтому и пытаю форумчан. Спасибо.
 
Сёдня приходит ко мне клиент мой утром , и с такими понтами типа , начинает мне рассказывать  (доставая телефон паралельно) - типа , да я Юрец, так уху.....ноно съездил на таможню(Корчеватое) позавчера документы забрать у водителя........
А когда он достал телефон , и показал мне фото - я понял чё у него такие понты , и палцЫ загибаюцА крючком - 11 штук за 2 часа.
Минимальная - 2 кг.
Грит - поставил жерлицы, а мужики кто на воблер , кто на селикон колбасили между ними - голяк.
Через 10-15  минут установок жерлиц пошли сработки - джигиты и твиченгисты - в оху......е - грит , подарил им пару-надцать штук для поднятия настроения.
Если кто хочет фото , попрошу его , он мне кинет и я его выложу.
От вам и черта Киева , вот это достойное закрытие сезона!!!!!
П.С. Блин , а я собирался на этих выходных на форель - а хренушки тебе Юра - ледок-с...
 
Цитата
В фильме от Виктора Панюты от 11.12.2011. на 4мин.07сек. и 5мин.04сек. видно что двойник вставлен неправильно, не стой стороны и при заглатывании щукой живца, жало крючка прячется, а должно оголятся! Это может быть причиной многих холостых поклёвок!

Может быть.........
Но Витя эту аксиому опровергает напрочь.
У него законы физики и все остальные неработают - нонсес , но - факт !:ap::ap::ap:
П.С. Посмотрите все фото с Витей и Щукой - вы хоть на одной видели холостые поклёвки........:ap: Отож !
 
Цитата
Сёдня приходит ко мне клиент мой утром , и с такими понтами типа , начинает мне рассказывать  (доставая телефон паралельно) - типа , да я Юрец, так уху.....ноно съездил на таможню(Корчеватое) позавчера документы забрать у водителя........
А когда он достал телефон , и показал мне фото - я понял чё у него такие понты , и палцЫ загибаюцА крючком - 11 штук за 2 часа.
Минимальная - 2 кг.
Грит - поставил жерлицы, а мужики кто на воблер , кто на селикон колбасили между ними - голяк.
Через 10-15  минут установок жерлиц пошли сработки - джигиты и твиченгисты - в оху......е - грит , подарил им пару-надцать штук для поднятия настроения.
Если кто хочет фото , попрошу его , он мне кинет и я его выложу.
От вам и черта Киева , вот это достойное закрытие сезона!!!!!
П.С. Блин , а я собирался на этих выходных на форель - а хренушки тебе Юра - ледок-с...

А как он жерлицы по открытой воде ставил?
 
Я своё мнение никому не навязываю - но если оно Вам пригодится и принесёт лишнюю щуку - я буду искрене рад !!!
 
Цитата
Может быть.........
Но Витя эту аксиому опровергает напрочь.
У него законы физики и все остальные неработают - нонсес , но - факт !:ap::ap::ap:
П.С. Посмотрите все фото с Витей и Щукой - вы хоть на одной видели холостые поклёвки........:ap: Отож !
Я не знаю как наживляет Витя, я вижу как наживляет Сергей в этом фильме. А в нём  3 холостые поклёвки есть. И я знаю,  со мной многие рыбаки согласятся, и наживляют живца вперёд жалом, а не назад. Ну а если щука проглотила живца полностью, тут уж грех не вытянуть!
 
Цитата
Может быть.........
Но Витя эту аксиому опровергает напрочь.
У него законы физики и все остальные неработают - нонсес , но - факт !:ap::ap::ap:
П.С. Посмотрите все фото с Витей и Щукой - вы хоть на одной видели холостые поклёвки........:ap: Отож !

Ну Юрец...Ну рассмешил! :bj: Могешь! ))))) :dk:
А там кто-то писал сверху как правильно одевать живца или как неправильно его одевать,отвечаю:
-Мужики,не морочьте себе голову,берете тройник №6(если "Owner"-вообще отлично,либо другой какой-нибудь с лазерной заточкой) и цепляете живца за спинку в районе плавника так чтобы не нарушить позвоночник.Все! :bf:
Но если хочется позаморачиваться либо чтобы щука клюнула "в шахту" шоб уже "навЭрняка"-тогда используйте двойник(поводок жерлицы протягивается через жабру-вынимается во рту у живца и прищелкивается двойничок.Получается так что у него со рта торчат два крючка двойника.Такой способ занимает больше времени,но больше шансов,что щука сядет и никуда не уйдет,разве только перетрет поводок
Лично я цепляю тройничком за спинку.С двойниками вообще не заморачиваюсь...:bk:
 
Цитата
А как он жерлицы по открытой воде ставил?

И сразу интересует как между жерлицами можно было силикон и воблеры колбасить????
 
Цитата
Лично я цепляю тройничком за спинку..:bk:
Витя, так цепляешь только на стоячке или на струе тоже?
 
Цитата
Витя, так цепляешь только на стоячке или на струе тоже?

Я просто ставлю покаток по-тяжелее чтобы живца ко дну прибивало и также цепляю за спинку :bf:
 
Цитата
А как он жерлицы по открытой воде ставил?

:ap::ap::ap:
Тонко однако Вань ты подметил.........:bf:
Читаем жерлици (корпоратив однако был) - а подразумеваем - кружки.:ap:
 
Цитата
Я просто ставлю покаток по-тяжелее чтобы живца ко дну прибивало и также цепляю за спинку :bf:

А вот спасибо тебе! :dn:
Ибо начитался теории, что на струе надо через жабры или за нижнюю губу.
 
Всем жерличникам привет, у меня такой вопрос, в ветке вроде не нашел. Кто пробовал или успешно ловит судака на жерлицы со льда?
есть ли какие-то особенности или все как в ловле щуки, очень хочется попробовать именно судака. В инете особо инфы не нашел.
 
Цитата
Всем жерличникам привет, у меня такой вопрос, в ветке вроде не нашел. Кто пробовал или успешно ловит судака на жерлицы со льда?
есть ли какие-то особенности или все как в ловле щуки, очень хочется попробовать именно судака. В инете особо инфы не нашел.



Я ловлю! Что именно интересует?
 
Цитата
Всем жерличникам привет, у меня такой вопрос, в ветке вроде не нашел. Кто пробовал или успешно ловит судака на жерлицы со льда?
есть ли какие-то особенности или все как в ловле щуки, очень хочется попробовать именно судака. В инете особо инфы не нашел.
А вот как Вы сами представляете, какие это должны быть особенности?
 
Цитата
Всем жерличникам привет, у меня такой вопрос, в ветке вроде не нашел. Кто пробовал или успешно ловит судака на жерлицы со льда?
есть ли какие-то особенности или все как в ловле щуки, очень хочется попробовать именно судака. В инете особо инфы не нашел.

Щуку на жерлицы ловят в заливах,в травке,на мели часто.Судака наоборот на течке....бровки,глубина.Понятно грузик потяжелей,поводок- леска.Живец только белая.Двойник,тройник поменьше(судак побыстрей от щуки заглатывает живца)немного практики....и будет вам судак:bf:
 
Цитата
Щуку на жерлицы ловят в заливах,в травке,на мели часто.Судака наоборот на течке....бровки,глубина.Понятно грузик потяжелей,поводок- леска.Живец только белая.Двойник,тройник поменьше(судак побыстрей от щуки заглатывает живца)немного практики....и будет вам судак:bf:


Судак с удовольствием ест не только белую, я ловил судаков на окуня и на карася и .... на чё тока не ловил.
 
Вот впринципе и все понятно, груза в 12-15 грамм будет достаточно? Сколько нужно оставить для живца свободной лески?
 
Цитата
Вот впринципе и все понятно, груза в 12-15 грамм будет достаточно? Сколько нужно оставить для живца свободной лески?



Это смотря какое течение и какая глубина и какая толщина лески. Он ещё забыл сказать, что живца нужно поднимать не так высоко как на щуку и подсекать лучше почти сразу, в отличие от щуки и т.д.
 
Цитата
Это смотря какое течение и какая глубина и какая толщина лески. Он ещё забыл сказать, что живца нужно поднимать не так высоко как на щуку и подсекать лучше почти сразу, в отличие от щуки и т.д.

Леску использую 0,3 мм. А насколько интенсивно нужно перемещать жерлицы по водоему если нет поклевок и даст ли это эффект?
 
Я переставляю жерлицы примерно через 2-3 часа.Эффект есть.
 
Всем спасибо, обязательно этой зимой попробую, если конечно зима будет))))
 
Цитата
Всем спасибо, обязательно этой зимой попробую, если конечно зима будет))))

зима конечно будет но в феврале
 
Цитата
Леску использую 0,3 мм. А насколько интенсивно нужно перемещать жерлицы по водоему если нет поклевок и даст ли это эффект?


С 0.3 15гр. максимум. Редко где 20. Перемещать имеет смысл в незнакомых местах. В глухозимье практически не перемещаю.
 
Цитата
Витя, так цепляешь только на стоячке или на струе тоже?
На тичении живца жилательно циплять в ноздрю,тогда не крутит на струе  !!!А вот в стоячьке только за спину ,чуть ниже (2-3мм) верхнего плавника.
 
Тут пишите как ловите зубастую зимой. Больше интересует подледный лов зубастой.
 
Рыбалка 09,01,2012
https://www.rybalka.com/forum/showpost.php?p=357472&postcount=22
 
Щука то зимняя, только ловят ее пока что по открытой воде :lodka:
Вчера товарищ Юдин (ему можно верить :ay:) методом трола на силикон изловил :fish: одну на 7,400 и три поменьше...
 
Цитата
Щука то зимняя, только ловят ее пока что по открытой воде :lodka:
Вчера товарищ Юдин (ему можно верить :ay:) методом трола на силикон изловил :fish: одну на 7,400 и три поменьше...

Но ловиться она уже по зимнему. Поклевки редкие и не такие жадные да и уговаривать надо по зимнему.
 
Вчера была попытка ловить с берега на озере, мелкая стоит в берегу, на приманки внимания ноль (пробовали на мелкий и крупный силикон, воблеры), крупной не видели, наверное ушла на ямы...
 
Цитата
Но ловиться она уже по зимнему. Поклевки редкие и не такие жадные да и уговаривать надо по зимнему.

Вы правы, поклевки редкие, но, по моему небольшому опыту :ah: , экземпляры попадаются :schuka: ооочень интересные :dn:
Ищем их на свалах в ямы...
 
Цитата
Поклевки редкие и не такие жадные
Раз на раз, как говорится. Последний раз, когда были - спокойный, размерённый с долгими паузами твич - результата не приносил, вернее были поклёвки, но очень осторожные. При этом твич агрессивный (больше на летний похожий) - правоцировал на атаку и даже в случае промаха, следовал мгновенный разворот и вторая попытка атаки, приманка кушалась целиком, а не за задний тройник. Еще и цвета, при прозрачной воде, работали кислотные или близкие к ним, натуралов вообще в игнор. По джигу не скажу ибо не ловили.
 
Цитата
Раз на раз, как говорится. Последний раз, когда были - спокойный, размерённый с долгими паузами твич - результата не приносил, вернее были поклёвки, но очень осторожные. При этом твич агрессивный (больше на летний похожий) - правоцировал на атаку
Последняя предновогодняя рыбалка в декабре и пару январских рыбалок с лодки на Днепродзержинском вдх показали неравнодушие щуки именно к бысторой проводке. Джиг, 7 г ушастый + 3 Предатор (кола,пиво, масло). Глубины 2-3м. 80 % поклевок на резком подрыве удилищем от дна приманки. Размеренная проводка катушкой  к поклевкам не приводила.
 
Цитата
Раз на раз, как говорится. Последний раз, когда были - спокойный, размерённый с долгими паузами твич - результата не приносил, вернее были поклёвки, но очень осторожные. При этом твич агрессивный (больше на летний похожий) - правоцировал на атаку и даже в случае промаха, следовал мгновенный разворот и вторая попытка атаки, приманка кушалась целиком, а не за задний тройник. Еще и цвета, при прозрачной воде, работали кислотные или близкие к ним, натуралов вообще в игнор. По джигу не скажу ибо не ловили.

Тут правил (табу) нет. Чем она нам и интересна (рыбалка). Каждый раз чему то учишься.
 
На последней рыбалке все щуки брали на падении 2й предатель на легкой голове при чем жадно! Да и на съедобку при стягивании приманки с мели на русло заработал хороший сход и на следующей проводке в том же месте не хилый удар
 
а скажите где можно порыбачить на щуку в районе Киева без денег ,не люблю аквариумы
 
Цитата
а скажите где можно порыбачить на щуку в районе Киева без денег ,не люблю аквариумы
Та везде!!!! Надо искать и находить! Только методом тыка.....
 
Цитата
Тут пишите как ловите зубастую зимой. Больше интересует подледный лов зубастой.
Полдедная сейчас почему-то не берет, а от январская отзывается. Были на выходных, правда, лучше бы не были: с одной лодки рыбачили -у напарника 7 щук, а у меня 2 шнурка и один мега сход (все за 2 часа вечерней рыбалки). Берет и в январе, только на, ну, очень медленную проводку.
:bk:
 
Не понимаю кружочников и жерляшников - тупая рыбалка - не какого кайфа - АБСОЛЮТНО ---чистая заготовка мяса....
не обижаться - просто крик.
 
А очень многим даже очень нравится. Несколько раз пробовал, но не зацепило, может еще не созрел или, чтобы заболеть, надо еще попробовать.
 
Ну и я отпишусь.
29 декабря. В заброс полный ноль, не тычка.
Перехожу в отвес. Бокоплав, медь, 30 грамм с черной шерстью. На флюре 0,4б свободный монтаж, красный тройник в качестве стопора.
Один судак и 6 щук. Самая - 74 см длинной, взвесить не мог. Остальные двушки 2 шт, килушки 3 и шнурочек грамм на 400. Забрал только двух.
Все на нижней бровке, 10-12 метров, входы и выходы из ям.
 
Сегодня был свидетелем откуса приманки щукой, а чуть позже сам слил закилошный паравоз который нагло потянул фрикцион, потом дал ходу в берег, уверенно как колода, а в метрах 6-8 от берега перевернулась на воде пузом к верху и выплюнула двойник...

Клюеть зубатая)
 
Цитата
Не понимаю кружочников и жерляшников - тупая рыбалка - не какого кайфа
НЕ согласен я!

Поплавчанка тоже тупая рыбалка?

Цитата
АБСОЛЮТНО
Зачем же так категорично, я вот тролингистов не люблю...

Цитата
---чистая заготовка мяса....
Поплавчанка тоже заготовка мяса?

Цитата
не обижаться - просто крик.
нужно поменять неправильно сложившееся мнение...
 
Цитата
НЕ согласен я!
нужно поменять неправильно сложившееся мнение...
поздно...Не общайтесь больше со мной в таком тоне - не люблю когда каждое слово цитируют и критикуют, и этим хотят показать себя умней всех...может и и в уборной за мной будете цитировать:bj:
...я же написал сразу - извините...или это не в чет ?...и меня бель уже десяток лет совсем не привлекает...
меня теперь вот это привлекает:al:
вот вам январская щука -

 
Цитата
Не понимаю кружочников и жерляшников - тупая рыбалка
Слова человека ни разу не ловившего на жерлицы. Я прав?
 
Цитата
не люблю когда каждое слово цитируют и критикуют, и этим хотят показать себя умней всех...
Не кажется ли Вам глубокоуважаемый Серый что с Вашей мысли,

Цитата
Не понимаю кружочников и жерляшников - тупая  рыбалка - не какого кайфа - АБСОЛЮТНО ---чистая заготовка мяса....
не обижаться - просто крик.
которую не обязательно было выкладывать тут и началось

Цитата
показать себя умней всех...

За джерк и Щуку 5+
 
Цитата

За джерк и
Разрешите откланяться(раз извините не чет)...ах да:al: ДЖЕРКА там нет:bj:
 
Кто ещё не в курсе 18-го февраля "Изумрудная жерлица"
 
Виктор Панюта советует "поменять эти белые тройники на тройники Owner №6 серия X модель ST-36BC темного цвета" :выкиньна:
Проблема в том что они белого цвета или овнеровские лучше по качеству ? :ah:
 
Цитата
Виктор Панюта советует "поменять эти белые тройники на тройники Owner №6 серия X модель ST-36BC темного цвета" :выкиньна:
Проблема в том что они белого цвета или овнеровские лучше по качеству ? :ah:

Овнер по-любому лучше по качеству.А белые тройники не ставь-они больше рыбу шугают,уж чересчур они видны
в воде(ИМХО).Я если честно,даже покатки подкрашиваю под цвет дна чтобы сильно не блестели и чтобы снасть
сделать как можно более незаметной,чтобы моего КрАкАдиЛа ничего не заставляло задуматься-проглотить
моего кАрАсикА или нет..))) :al:
 
Цитата
Овнер по-любому лучше по качеству.А белые тройники не ставь-они больше рыбу шугают,уж чересчур они видны в воде(ИМХО) :al: Я если честно,даже покатки подкрашиваю под цвет дна чтобы сильно не блестели и чтобы снасть сделать как можно более незаметной,чтобы моего КрАкАдиЛа ничего не заставляло задуматься-проглотить моего кАрАсикА или нет... ))) :al:

На жерлицы ловлю давненько,Виктора поддерживаю....чем меньше всяких погремушек тем лучше,я и застежки снимаю с поводков чтобы меньше железа щуке по зубам брынчало.....но снасть должна оставаться крепкой и менее заметной....
 
Цитата
Виктор Панюта советует "поменять эти белые тройники на тройники Owner №6 серия X модель ST-36BC темного цвета" :выкиньна:
Проблема в том что они белого цвета или овнеровские лучше по качеству ? :ah:


Не критично, но лучше тёмные. Эти, что на фото великоваты, разве, что под ладошечного карася.
 
Во как ! :al: Полнейшая маскировка... спасибо, учтем :dh:
 
Чув що на судака найкращий живець - коблики (піскар). Правда?
 
Давайте поговорим о том ,на какую высоту от дна подымать жывца.Я ставлю 0.5-1.5м при глубинах 2-5м.
 
Живца ставлю как-можно ближе ко дну независимо от глубины.Максимум подимаю до 1 метра :al:
 
Цитата
Чув що на судака найкращий живець - коблики (піскар). Правда?


В тех водоёмах где пескарь является кормовой базой, там и живец из него хороший!
 
Цитата
Живца ставлю как-можно ближе ко дну независимо от глубины.Максимум подимаю до 1 метра :al:

Аналогично:dk:
 
Цитата
Живца ставлю как-можно ближе ко дну независимо от глубины.Максимум подимаю до 1 метра :al:

Слишком близко к дну, тоже плохо. У щуки зрение так устроено, что смотрит она вверх и вперёд, поэтому поднимать нужно миниму на 0,5м. лучше на 1м.
 
Цитата
Слишком близко к дну, тоже плохо. У щуки зрение так устроено, что смотрит она вверх и вперёд, поэтому поднимать нужно миниму на 0,5м. лучше на 1м.

Ваня,приблизительно так и получается...От 0.5 до 1 метра :dk:
 
вот и я ставлю выше
Разкажу интересную историю.Когд я был еще малмал мы с отцом часто на КВХ встречали щукарей заготовителей.300-400 щуковок на 2-3 чела.Они их не снимали всю зиму , а сами вахтовым методом менялись.Они ловили так.Глубина 3-6м и слабое течение.Щуковка
тройник на поводке из лески 0.6 вдвое
грузик 5-7гр выше тройника на метр
жывец грам по сто
штоб запустить снасть прищепка с грузом грам сто на леске легонько прищепляетсе к грузику щуковки.опускается на дно и легонько дергает,вытаскивает  прищепку с грузом ,а живец плавает у дна свободно почти где хочет и как хочет.
Щука у них ловилась огого как,даже когда у всех щукарей оп на их снасти ловилось.
И мы так пробовали клевов на много больше чем на обычную щуковку.
 
Цитата
грузик 5-7гр выше тройника на метр
В этом и вся "фишка". Живец устанавливается от дна в 15-25см, но за счёт поднятого груза он свободно плават по кругу, поднимаясь выше от дна. Выше от дна ставлю только в случае, если водоём очень заросший и живец цепляется за траву. В этом случае не только поднимаю живца выше, но и грузило опускаю ближе к двойнику, чтобы ограничить ход живца(уменьшить радиус).
 
Цитата
В этом и вся "фишка". Живец устанавливается от дна в 15-25см, но за счёт поднятого груза он свободно плават по кругу, поднимаясь выше от дна. Выше от дна ставлю только в случае, если водоём очень заросший и живец цепляется за траву. В этом случае не только поднимаю живца выше, но и грузило опускаю ближе к двойнику, чтобы ограничить ход живца(уменьшить радиус).
Однозначно согласен! Только зачем такой толстый поводок, да еще и двойной, я не совсем понимаю...
 
Вчера состоялось очередное закрытие спиннингового сезона. 1.25кг на орбит от зип бейтса на глубине до 1.5м.
 
Цитата
Однозначно согласен! Только зачем такой толстый поводок, да еще и двойной, я не совсем понимаю...

По их словам были дни когда щука перла не меньше трехи.Да и площадь заставлена такая шо есле с конца в конец добежиш то назад хрен так добежиш.еще говорили шо поводок даже из толстой лески лучше чем любой металлический в плане количества клевов.
 
Цитата
Вчера состоялось очередное закрытие спиннингового сезона
Везёт я не зимник по этому слюни текут.Как бы небыло но приятно вам +
 
Подскажите,а подойдёт леска 0.25 (Shimano),при ловле на жерлицы??
 
Цитата
Подскажите,а подойдёт леска 0.25 (Shimano),при ловле на жерлицы??

Диаметр 0.35 - 0.40 точно подойдет :al:
 
Цитата
Подскажите,а подойдёт леска 0.25 (Shimano),при ловле на жерлицы??
0.25 Вы в пальцах, да еще и на морозе не ощутите. Надо 0.35 минимум.
 
Цитата
Только зачем такой толстый поводок, да еще и двойной, я не совсем понимаю...
Очень толстый действительно не нужен. Сдвоенной лески 0.35 вполне достаточно, но после каждой поклёвки обязательно нужно осматривать и ощупывать поводок. В случае повреждений, нужно перевязывать. А то, что с лесочным поводком больше поклёвок - это однозначно.
 
Кто-то пробовал плести косички из флурика? Может это будет выходом от срезов?
 
И чего вы боитесь тех срезов так? Вы что прете щуку на лед как немцы на Москву? Правильное вываживание и все ОК! Пятишку в прошлом году минут двадцать морили, например, леска 0,3, без поводка, крючок в жоп... Даже где-то есть видео, на телефон снимали. Обрезы были, но только из собственных ошибок. Лески на катушке много, груз движется. После КАЖДОЙ пойманной осматривается и убирается  с пол метра. Больше поклевок, и у рыбы есть шанс, борьба честная. А впрочем, вяжите поводки, мне рыбы больше останется. А то уже и примоститься порой негде на льду....Если он будет:))))
 
Цитата
Кто-то пробовал плести косички из флурика? Может это будет выходом от срезов?

Из тонкого смысла нет, а толстый сковывает движения живца.
 
На рахунок саморобних жерлиць: пружину робив із проволки яку достав з дитячого мішка для іграшок(швидко рвуться). Правда в різних мішках є краща і є гірша. З них же можна робити флажки (вони всі яскравих кольорів).
 
Цитата
В этом и вся "фишка". Живец устанавливается от дна в 15-25см, но за счёт поднятого груза
Я извиняюсь, так груз на дне или болтается в толще воды ?:be:

Цитата
В этом случае не только поднимаю живца выше, но и грузило опускаю ближе к двойнику, чтобы ограничить ход живца
т.е. груз на дне?:be:
 
Цитата
грузило опускаю ближе к двойнику, чтобы ограничить ход живца(уменьшить радиус).
Для этого я ставлю три-четири дробинки ( вес 1 дробинки 3-4 гр).Их всегда можно сдвинуть или раставить их как вам нужно.
 
Вот так, и вот таких щук нада ловить на жерлицы.  Там за поводок никто не переживает.

https://www.youtube.com/watch?v=bSf3Ca-dNIk&feature=player_embedded
 
Цитата
Я извиняюсь, так груз на дне или болтается в толще воды ?:be:


т.е. груз на дне?:be:

Груз не на дне. Живец висит от дна в 15-25 см, груз на леске в толще воды висит от дна примерно в метре. Груз скользящий, удерживается за счёт резинового стопора. Поводок из сложенной вдвое основной лески 0.35. Ни каких косичек, а три обыкновенных узла: первый - возле двойника (тройника), второй - ровно посередине поводка и третий - в конце поводка.
 
vital-777, груз болтается в толще воды, у меня например около метра от дна, а приближая или отдаляя его от тройника, мы даем больше или меньше свободы живцу. Живец должен находится в 20-30см от дна.
 
:bk:Пока писал опередили
 
Цитата
Я извиняюсь, так груз на дне или болтается в толще воды ?:be:


т.е. груз на дне?:be:

Груз маленький 5гр. чисто символический , живец борется с течением.Способ который я описал лучше всего на течении применять.
Глубину на метр полтора больше выставлять нада.
 
:bf::an::an::an::an::an:
Всем огромное спасибо!!! Хороших выходных!!!
 
Подскажите,ухудшиться ли клёв щуки,если грузик закрепить жёстко??
 
Цитата
Подскажите,ухудшиться ли клёв щуки,если грузик закрепить жёстко??
на клев не влияет, влияет на результативность, больше шансов что выплюнет живца. посему  лучше скользящий монтаж.
 
Клев щуки не ухушидся.Может ухудшится только то как она засечется.Когда используется покаток-при поклевке щуки он падает на дно,тем самым не мешая ей свободно отплыть некоторое расстояние с живцом в зубах и проглотить его,соответственно не вызывая у нее подозрения по поводу того,что какое-то непонятное грузило за ней волочится все это время.Для этого и ставится покаток и снасть делается как можно менее заметной чтобы у щуки возникало как можно меньше подозрений и желаний выпюнуть живца обратно :al:
P.S Использование ярких букв и изменение шрифтов на форуме не приветствуется и может быть строго наказано Модераторами
 
Спасибо,за совет!!
 
И ещё, можете обяснить что такое покаток, и как его правильно оснастить??
 
Виктор,примерно вот так должна выглядеть праильная оснастка жерлицы??? http://i033.radikal.ru/0711/9e/cd69110b8933.jpg
И ещё,нужно ли ставить стопорок или лучше,когда грузик скользит по основной леске,как на фото показано,тем самым просто упираясь в вертлюжок с поводком??
 
Цитата
Виктор,примерно вот так должна выглядеть праильная оснастка жерлицы??? http://i033.radikal.ru/0711/9e/cd69110b8933.jpg
И ещё,нужно ли ставить стопорок или лучше,когда грузик скользит по основной леске,как на фото показано,тем самым просто упираясь в вертлюжок с поводком??
Уже так обсосана эта тема! Просто лень наверное поискать!
Вот тебе фото вариантов. Если уже решил ставить поводок, то выбери тогда уже менее заметный, Тритоновский например, 7х7, но как начинающему-половину жерлиц с поводком, половину с двойной леской или флюром, и почуствовать разницу, а заодно и потренироваться  вываживать и работать руками как фрикционом.
 
Цитата
Виктор,примерно вот так должна выглядеть праильная оснастка жерлицы??? http://i033.radikal.ru/0711/9e/cd69110b8933.jpg
И ещё,нужно ли ставить стопорок или лучше,когда грузик скользит по основной леске,как на фото показано,тем самым просто упираясь в вертлюжок с поводком??

Да.Так.Лучше со стопором.С ним груз можно поднять\опустить на любое расстояние от живца,тем самым увеличив либо уменьшив радиус его "плавания по кругу" :laie:

Цитата
Если уже решил ставить поводок, то выбери тогда уже менее заметный,но как начинающему-половину жерлиц с поводком, половину с двойной леской или флюром, и почуствовать разницу, а заодно и потренироваться вываживать и работать руками как фрикционом.

Все четко и правильно :bf:
 
Цитата
P.S Использование ярких букв и изменение шрифтов на форуме не приветствуется и может быть строго наказано Модераторами
Если не приветствуется и строго наказывается зачем тогда общедоступно?
Не для того что бы "баны"  зарабатывать?:bk: Серьезно? И спасибо что предупредили:bf:. Не знал т.к.подписался под самой большой всемирной ложью 20 и 21 века "я согласен с условиями". хотя их даже не читал:dl:
 
Мужики не ругайтесь.каждому свое.Кому то нравится ловля на кружки,кому то на жерлицы а кому то и на трол походить! Как говорится.каждому свое.
 
Два дня назад был на озере,из 13 флагов взял 5 голов,самая крупная 1,400,са мая мелкая 0,920 грамм.Если как можно быстрее не подбежал,то бросает живца или снимает его вообще!
 
Цитата
У меня в этом году окунь карася "вставляет" в разы почему то.
Для хранения окуня - максимально широкая(миска, тазик) посудина и минимум воды.
А почему минимум воды ? И как долго живет окушок в неволе? У меня, как  ни пытался, чета гибнет он  быстро...:dc:
 
Цитата
А почему минимум воды ?
Потому что вода лучше насыщается кислородом
Цитата
И как долго живет окушок в неволе?
Я пару раз пытался хранить окуня, причем хранил в белой эмалированной посуде, через некоторое время, заглянув к подопечным я их сразу и не обнаружил, все приняли цвет своего обитания, то-есть белый, Прикольно было!
Сколько хранится не знаю, у меня жили примерно месяц, главное требование-кислород и чистая холодная вода. Хранить надо отдельно, с карасем подохнет быстро. В общем хлопотный. Для себя сделал вывод-что проще хранить карасиков, они менее прихотливы, а мелких окушков подлавливаю уже в прцесе рыбалки, тем более мелкого наловить не проблема, главное иметь тонкую снасть и мотыль.
 
последний раз ловил на озере числа 12-го.01.2012г.  взял одну на 1.900г.  было ещо три поклёвки. с берега. джиг. груз 5-7гр , копыто 1-2 номер попеременно. товарищ ловил на 3-й номер, тоже клюнуло. люблю ловить в такое время года. поплавочников и фидеристов нет. спинингистов мало. бросай - нехочу.
 
Цитата
Синькой вроде ее называют)  она больше 10 см не растет.
Да вроде точно синька или горчак . На живца лучше или карась или окунь. Моё мнение. Зимниие щуковки стараюсь заряжать окунем.
 
Цитата
потренироваться вываживать и работать руками как фрикционом
Оказывается это не так то и просто)) Значь на выходных, первый раз в жизни пошел ловить с помощью жерлиц, начитался тут всякого, сделал и на лед. Пару раз сработали вхолостую, а один раз зацепилась. Так я когда ее увидел начать тянуть шо дурной, в общем на радостях треснул ее мордой о лед и она ушла:(
В теории и на видео казалось - все просто, а в реальности нет.. Теперь я не совсем понимаю как ее вытягивать, если она все-время сваливает в сторону под лед?
 
Цитата
начать тянуть шо дурной, в общем на радостях треснул ее мордой о лед и она ушла:(
В теории и на видео казалось - все просто, а в реальности нет.. Теперь я не совсем понимаю как ее вытягивать, если она все-время сваливает в сторону под лед?
В ловле щуки на жерлицы, как и в сексе, первый опыт не всегда бывает успешным. Я бы посоветовал не делать резких размашистых движений, а не спеша, но уверенно, стравливая леску при рывках рыбы, подвести щуку к лунке. И если она стоит боком, не входит в лунку - помочь ей, направить её морду в лунку, но желательно не рукой (иногда приходится, осторожно - зубы!!!), а багориком. НХНЧ!
 
ИМХО: Жерлицы и багорик - едины:)! Слышал от старых рыбацюг о способе   вываживания щуки с помощью жмени сухой глины!? После сработки сыпят в лунку. По идее щука в этой мути теряется и легче вывести!?
 
Цитата
ИМХО: Жерлицы и багорик - едины:)! Слышал от старых рыбацюг о способе   вываживания щуки с помощью жмени сухой глины!? После сработки сыпят в лунку. По идее щука в этой мути теряется и легче вывести!?

Без багорика не еду. Кстати, удалось осенью приобрести ещё совдеповский, кнопочно - выкидной. А глина - это из области легенд, ещё не хватало глину в карманах носить...
 
Поделюсь ошибкой:)  Попал на ход Себеля, понравился своим размером и видом-[ATTACH]51484[/ATTACH]
Взял 15 штук в качестве живца  и одного "случайного" горчака -[ATTACH]51485[/ATTACH]
На Себеля - ни одной сработки, Горчак - вынес три клева:)
Моё ИМХО - щука предпочитает "свою"- привычную "еду"! Раньше отдавал предпочтения пескарику - в качестве живца, теперь смотрю по кормовой базе  планируемого водоёма Рыбалки.
 
В качестве живца использую в основном карасика, заранее заготовленного  для ловли на жерлицы. Карась долго живуч и неприхотлив в хранении. Храню  на балконе в емкостях  до 10 литров (ведро), меняя воду через два дня.  Вода из под крана. Оставшихся после рыбалки карасей и снятых с крючка  снова использую.
Иногда на рыбалке подлавливаю и использую "местную" рыбу - плотву и  мелкого окуня. Плотва еще кое-как храниться в домашних условиях, но  окунь погибает. Хотя использовал воду из водоема.


Цитата
Я пару раз пытался хранить окуня, причем хранил в белой эмалированной посуде
Сколько хранится не знаю, у меня жили примерно месяц, главное  требование-кислород и чистая холодная вода. Хранить надо отдельно, с  карасем подохнет быстро
Может быть и так. Попробую еще окуня хранить отдельно. Но все же карась остается на первом месте в качестве живца.
 
Цитата
Не понимаю кружочников и жерляшников - тупая рыбалка - не какого кайфа - АБСОЛЮТНО ---чистая заготовка мяса....
не обижаться - просто крик.
Крик? А чем они вам мешают? А почему вы считаете чужой выбор тупым?, они же ваш таковым не считают... Как по мне там все законно. Наука ловли на данные снасти тоже есть. Вам не нравится возиться с живцом а кому-то нравится.
Заметьте, на данные снасти не ловлю, но свою точку зрения высказал "Если кто-то сделал выбор, и этот выбор законный, то никто другой не может назвать его "ТУПЫМ", иначе с вашим выбором считаться также перестанут". Или просто общаться эти люди с вами не будут. Вам-то от этого конечно не холодно не жарко... Вы сами свой круг общения выбираете. Но здесь-то круг один. Или я в чем-то ошибаюсь?
 
Цитата
Не понимаю кружочников и жерляшников - тупая рыбалка - не какого кайфа - АБСОЛЮТНО ---чистая заготовка мяса....
не обижаться - просто крик.
Видать вы таки коллекционер и заготовщик дорогих цацок да любитель степных болот, а не рыбак, коли не понимаете... Не обижаться - просто ЧМТК!!!
 
Ну раз такая «тема» то разрешите и я немножко черкну со своего маленького опыта….
Был с друзьями в прошлую субботу на заливе Десны, вернее не совсем заливе, он становится таковым не каждый год, а лишь тогда когда по весне много воды и она разливается… Ехали с «настроем» половить и белой и щуки… Пока доехали к водоему погода поменялась не в лучшую сторону, поднялся сильный ветер и пошел мокрый снег… Нам то как бы?! «Рыбацкие души», снег, дождь, стужа, да хоть метеоритный дождь…))) Но резкий перепад погоды, думали все «гамовер» рыбы не увидим… Через минут пятнадцать первым отличился Толян, потом в течении полу часа + - он же еще несколько раз повторил свой «подвиг»… За ним Шурик вытянул пару небольших щучек, отзвонился Алексей, тоже «распочинился»… Я был в «пролете»..((( Ловил на синий балансир, а оказалось что ребята на зеленые с красным… Набравшись немножко смелости решил перейти залив, получилось.))) Сделал с два десятка лунок, нашел в ящике красный с желтыми и зелеными полосками балансир, который еще ко всему светится в темноте, поставил… Первая лунка удар, есть, вторая лунка, снова удар и уже зачетная, брала либо на падении либо когда балансир останавливался полностью, и я начинал его подымать… Ближе к берегу брали «недомерки» дальше к глубине зачетные… При чем брала жадно уверенно и сопротивлялась с таким азартом как будто весенний жор, особенно маленькая, порой так заглатывала что нельзя было вытянуть балансир… Подошел еще к одной лунке на глубине в метра два с половиной, не успел опустить балансир и в пол воды сильный удар от которого даже ручка в удочке лопнула, несколько секунд и обрез… Поставил балансир другого цвета ноль… Достал силиконку красную не успел опустить в воду и снова хайка… Клев был отличный, брала жадно, в основном на зеленый и красный цвет, брала на остановке, и падении, по времени с одиннадцати дня и до трех часов, на глубине размеры по больше, на отмели карандаши…. ОТАКЕ!!! ))))
 
Цитата
А глина - это из области легенд, ещё не хватало глину в карманах носить...

Гы :biggrin::biggrin: для балласта самое оно, особенно по первому льду :biggrin::biggrin::biggrin: ну, иногда чтоб ветром не сносило :biggrin::biggrin::biggrin:
 
Цитата
ИМХО: Жерлицы и багорик - едины:)!

багорик, желательно, должен ИМХО быть у/или рядом с тем, кто вываживает рыбу, а не у рядом стоящего и снимающего действо (само вываживанеи) на мобильник... был в прошлом году эксцесс... правда ролик получился смешной, раз 10-15 тут же пересмотрели, ржали до слёз :smile:
 
Самый простой способ купить кормовой рыбы. Например карась, эго легко сохранить живым.
 
Цитата
Самый простой способ купить кормовой рыбы. Например карась, эго легко сохранить живым.

И где его купить?
 
в Киеве не знаю а в броварах  возле терминала в "рыбалке" есть 1шт.-1грн мелкий карасик
 
Цитата
И где его купить?
на Бухаре,но дорого зараза,1 карасик 2.50-3.00гр.
 
Цитата
В ловле щуки на жерлицы, как и в сексе, первый опыт не всегда бывает успешным.
Что- то недопонял я. Это какой у вас опыт неуспешный? Не в ту лунку снасть опустили? Или в ту но не то? Как по мне, так рыбалку можно сравнивать с сексом, но немножко в другом аспекте. Главное, чтобы была взаимность. Ничего не зная о сексе в первый раз, мы точно знаем, даже будучи выращенными на необитаемом острове, что делать с женщиной. Если она позволит. Так же и с рыбой. Достаточно попасть на клев раз в жизни, и можешь считать себя профессионалом!:))))
 
Цитата
на Бухаре,но дорого зараза,1 карасик 2.50-3.00гр.
НІФІГАСОБІ !? У на на ринку живий карасик (мілкий) 10 грн/кг
 
Цитата
НІФІГАСОБІ !
Та отож. В Днепре тоже самое. Если поискать. А в Кремене самому добывать надо. А на базаре продают, конечно, но не живцов, а трупцов...
 
Цитата
Это какой у вас опыт неуспешный?
Я как раз и не жаловался.
 
Цитата
Я как раз и не жаловался.
Дык, а что , за другими наблюдения вели?:)))
Ловля на жерлицы, как и любая другая, в условиях сильно запрессованного водоема, требует, конечно, определенного опыта. Лучше начинать с клева, конечно. Я в прошлом году первый раз ловил в жизни на жерлицы. Малая часть из того, что получилась, представлена здесь:http://ows.rybalka.com/blog/view/5884/ Остальное цензура не пустила бы:)))(шутка) Спасибо учителю, которого я сам научил рыбу ловить... ОтакЭ...
 
Цитата
не живцов, а трупцов...
Перед минулою рибалкою колега купив 2 кг карасика.Дохлих було 2-3 шт.
 
Цитата
на Бухаре,но дорого зараза,1 карасик 2.50-3.00гр.        
Погуглите, и будут Вам живцы по рубасу в Киеве :) Да такие живые. что за день и менять не приходится))
 
Что лучше использовать для ловли судака на жерлицы двойники или тройники?а может обычный одинарник?
 
Цитата
Что лучше использовать для ловли судака на жерлицы двойники или тройники?а может обычный одинарник?

На судака одинарник!
 
Цитата
На судака одинарник
спасибо за совет
 
Цитата
двойники или тройники?а может обычный одинарник?
Применяю двойники, у которых один крючёк маленький (им цепляют живца под плавничёк за спинку), а второй - большой. Большой крючёк прижат к боку живца, поэтому при поклёвке хищник не накалывается. Судаки и щуки заглатывают такие двойники в самое горло. Реализация поклёвок с такими двойниками, на мой взгляд, самая высокая. И не нужно перевязывать, если ловиш судака - одинарники, а потом едеш на щуку - двойки или тройники.
 
Цитата
Применяю двойники, у которых один крючёк маленький (им цепляют живца под плавничёк за спинку), а второй - большой. Большой крючёк прижат к боку живца, поэтому при поклёвке хищник не накалывается. Судаки и щуки заглатывают такие двойники в самое горло. Реализация поклёвок с такими двойниками, на мой взгляд, самая высокая. И не нужно перевязывать, если ловиш судака - одинарники, а потом едеш на щуку - двойки или тройники.
Интересно,нужно будет проэкспериментировать.
 
Тык все таки интересно Флюрокарбоновый поводок 0.25 перекусит или ...???может у кого есть опыт использования?????
 
Цитата
Тык все таки интересно Флюрокарбоновый поводок 0.25 перекусит или ...???может у кого есть опыт использования?????
два по 0.25 - дважды больше шансов, три по 0.25 - трижды. делай вывод....
 
В качестве поводка я использую флюракарбон не тоньше 0.40
 
Цитата
два по 0.25 - дважды больше шансов, три по 0.25 - трижды. делай вывод....


В такой арифметике,по моему лучше будет 1.0 ---литр!!!!!!!!!!!!:ap:

спасибо за дельный совет
 
Цитата
В качестве поводка я использую флюракарбон не тоньше 0.40


0.4 -изходя из разрывной нагрузки,или тоньше 0.4 все таки перекусывает????
 
Цитата
0.4 -изходя из разрывной нагрузки,или тоньше 0.4 все таки перекусывает????
Исходя из - "перекусывает".
Я ставлю на жерлицы двойной 0,32-0,35. Можно один 0,45,но я лично зимой на жерлицах не проверял, а вот летом использую на поводках такую, пока не перекусывала...,тьфу-тьфу-тьфу, но надо после зубов проверять и вовремя поменять.
 
Цитата
два по 0.25 - дважды больше шансов, три по 0.25 - трижды. делай вывод....

Если верить Щербаковым, то такая сплетка намного прочнее чем просто 2 слоя 0.25-ки. А вот как на практике, точно сказать не могу...(
Если кто знает, поделитесь опытом.
 
флюр 0.6 и подсечка за ухо:drill2:
не люблю скрутки и Щербаковых:wink:
 
Два по 0,35 один чуток со слабиной. И после каждой рыбки пересмотр и если необходимо( а так чаще всего бывает) перевяз. С флюром не заморачиваюсь, хотя, Наверно многое теряю из-за этого. Но всё как-то по накатанной схеме. Не усложняю снасть вобщем. Вот. ИМХО
 
На крайней рыбалке наблюдали :ai: интересную команду из трех человек. На вскидку у них было около 30 жерлиц. Так вот, они не стояли на месте, а все время передвигались по водоему. Выставили около 20-ти щуковок, двое продолжают ставить дальше, а третий возвращается и снимает 5 первых, переносит их вперед и т.д. Такой себе :de: конвейер... Причем, как мне показалось, перемещались они постоянно, независимо от наличия или отсутствия сработок. То есть на одном месте не задерживались, ну разве что :az: выпить-перекурить, и снова - вперед !
Вопрос к :bt: корифеям жерличной ловли : есть ли смысл в такой тактике? Если да, то с какой скоростью следует перемещаться? И не получится ли, что мы таким образом :bn: меняем шило на мыло, оставляя потенциально перспективные места, просто не дождавшись поклевки?
 
Цитата
На крайней рыбалке наблюдали :ai: интересную команду из трех человек. На вскидку у них было около 30 жерлиц. Так вот, они не стояли на месте, а все время передвигались по водоему. Выставили около 20-ти щуковок, двое продолжают ставить дальше, а третий возвращается и снимает 5 первых, переносит их вперед и т.д. Такой себе :de: конвейер... Причем, как мне показалось, перемещались они постоянно, независимо от наличия или отсутствия сработок. То есть на одном месте не задерживались, ну разве что :az: выпить-перекурить, и снова - вперед !
Вопрос к :bt: корифеям жерличной ловли : есть ли смысл в такой тактике? Если да, то с какой скоростью следует перемещаться? И не получится ли, что мы таким образом :bn: меняем шило на мыло, оставляя потенциально перспективные места, просто не дождавшись поклевки?

Я видел максимум, у старожилов с которыми учился азам, 20-30 мин на месте. Затем крайняя перемещается. Минут 20-30 заново. Но это только на длинных бровках или обширных столах. А так вообще перестановка по поклёвкам или полному их отсутствию (тогда более кардинально)
 
ВОПРОС? как вы смотрите на живца-бычек ротан. Его живучесть и главное привлекательность для щуки.  Кто пробовал на него ловить ? Спасибо.
 
Цитата
ВОПРОС? как вы смотрите на живца-бычек ротан. Его живучесть и главное привлекательность для щуки.  Кто пробовал на него ловить ? Спасибо.

Пробовал на водоёмах разного типа. И со стоячей водой и с течкой. Из успехов : две хаечки по грамм 700. Пескарь всё же рулит. А живучесть у ротана действительно поразительная. Кто то рассказывал что и вкус отменный. Извините сам не рискнул испытать гастрономические свойства.
 
Жерлица с круглым диском
Леска - 0.4
Поводок флюр - 0.49
Покаток - 8 грамм
Тройник - Owner №6
Глубина ловли - 7 метров
Живец - крупный карась 9 см

Результат: Щупак 3 кг :du:
 
А где у нас в области есть ротан? Никогда не слышал.
 
Цитата
А где у нас в области есть ротан? Никогда не слышал.

В Азовском море его полным полно! Лично ловил на донки!
 
А чем ротан отличается от обычного бычка ? :)
Сори за оффтоп ;)
 
Бычек ротан попал к нам с дальнего востока в 70 годах прошлого века. От бычка азовского отличается размером (в меньшую сторону). Бывает черного, серого и коричневого цвета. Прожорливый гад. Если ловиш на поплавок на червя и бычек имеется в водоеме то рыбалка пропала, клевать будет только он. Водится практически в любом водоеме. Пример ставки (отстойники) ш. октябрьская, Цегельня.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 След.

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!