Страницы: 1
Отвесное блеснение
 
Уважаемые рыбаки ,подскажите при отвесном блиснении карабин с вертлюжком на основную леску ставить надо?Спасибо
 
Цитата
Уважаемые рыбаки ,подскажите при отвесном блиснении карабин с вертлюжком на основную леску ставить надо?Спасибо
Ну , конечно ! А иначе как блёсны и балансиры менять ? Каждый раз не будешь ведь леску перевязывать.
 
Цитата
Ну , конечно ! А иначе как блёсны и балансиры менять ? Каждый раз не будешь ведь леску перевязывать.

Каждый раз перевязываю.Любой карабинчик или колечко мешает игре приманки.
 
Цитата
Каждый раз перевязываю.Любой карабинчик или колечко мешает игре приманки.
Вот на воблере - да , мешает точно.
А в отвес , ИМХО , не столь критично.
 
При зимнем лове можно пару удилещь дома собрать и по морозу не перематывать. Я обычно по зиме не использую карабины на блесна, а балансир всего раз пробывал но на карабин.
 
ловлю без карабина.если надо перевязываю.занимает 2 мин.а зимой как и етом у каждого рыбака любимых проверенных блесен 3-4(хотя в коробке 50 шт),поетому и вязать-то впринципе много не приходиться)))
 
Цитата
Уважаемые рыбаки ,подскажите при отвесном блиснении карабин с вертлюжком на основную леску ставить надо?Спасибо
Нужно только на металлические блесна для улучшения игры блесны при потяжке.Для силиконовых ни в коем случае.
 
Цитата
Нужно только на металлические блесна для улучшения игры блесны при потяжке.Для силиконовых ни в коем случае.

первый раз слышу что карабин улучшает игру зимней железной блесны...
при ловле окуня на мелкие блесенки-драчики карабин категорически не использую...а в том что он мешает клеву убедился не один раз...
 
Кто нибудь пробовал ловить зимой щуку на большие колебалки?
 
Цитата
Кто нибудь пробовал ловить зимой щуку на большие колебалки?

нет.только на балансиры и то больше случайно чем стационарно.а что она ловиться зимой на летние колебалки?:fish:
 
Цитата
а что она ловиться зимой на летние колебалки?:fish:
Ещё как !
 
Цитата
Итак,одним из основных обьектов ловли зимой есть окунь...

Да ,Жень...Ты и впрямь профи по зимней рыбалке.
 
[QUOTE=Рыбачок;23481]А глубины там какие? И какая рыба есть? С гирляндой можно поискать белую?

ям там нет,глубина в основном 2-3 м.рыба: плотва,окунь,щука
 
Цитата
это на Прохоровом хуторе...там есть где спрятаться))) а на будних вообще людей мало.
 - вот так вот в тот день мы были на одни...только наши следы)
А глубины там какие? И какая рыба есть? С гирляндой можно поискать белую?
 
Цитата
Жень, а где это такие красивые места? И людей нет? ;)

это на Прохоровом хуторе...там есть где спрятаться))) а на будних вообще людей мало.
- вот так вот в тот день мы были на одни...только наши следы)
 
Итак,одним из основных обьектов ловли зимой есть окунь.Ловят его на мормышку,чертика,блесенку,балансиры,козы и т.п. зимние приманки.
Хотелось бы остановиться с ловли на блесенки и балансиры.
Снасть для отвесного блеснение довольно проста и мало изменилась за последние десятки лет,и предстовляет собой удильник 50-100мм,оснащенный катушкой( чаще всего обычной проводочной,поскольку катушка не участвывает в процессе вываживания,а просто выполняет функцию хранения лески.На конце удилильника как сигнализатор поклевки служит кивок-пружина,ну и следственно леска 0.2-0.3 мм и блесенка.
Вполне подойдут для ловли удилища такого типа(довольно удобные,складные,занимают мало места и весят мало):


Как я написал довольно проста,но работа с блесной - этап немного сложнее,и требует навыка. Думаю для начинающих следует проверить блесну на мели,пробурив лунку на глубине видимости дна и наблюдать движение блесны,как она планирует при опускании ее вниз,как она совершает свои колебания и какая интесивность игры приманки.
Я щитаю,что для окуня лучшая однообразная,ритмичная игра приманки,с короткими паузами на 1-2 секунды при ловле на блесны.
Вообще тактика ловли такова: блесна опускается на дно и рывками приподымается кончиком удильника на 20-50 см (так же подьем зависит от глубины ловли,на глубине до 1.5 м подьем может колебаться от 10 до 20см,на глубине 2-2,5 м - от20см),и резко опускается(блесна в это время планирует при опускании).Начинаем облавливать придонный шар и постепенно приподымаемся выше.
 Вот так выглядят зимние окуневые блесенки ( эти с тройничком,есть тоже маленькие с одним крючком):


Как и у всех других рыб,особая активность наблюдается по первому льду,да искать окуня намного быстрее,из-за малой толщины льда. Следует отметить,что окуня зимой нужно искать,поетому приходиться очень много бурить( следует иметь хороший бур,наточенные ножи и запасные).
Как правило окунь клюет при первых же взмахах,не стоит долго задерживаться на одной лунке,если в одной из них был клев,следует попробывать спустя несколько минут(дать лунке отдохнуть).
 
Ловля на балансиры впринцыпе нечем не отличается от ловли на дедушкины блесенки,вот только пауза значительно увеличивается поскольку балансир как раз в это время уходит в сторону и возвращается обратно( так работает правильный балансир,игру можно наблюдать по леске,которая после взмаха удилищем стримительно уходит к краю лунки...)




проверенные мною,рабочие балансирчики.
 
Жень, а где это такие красивые места? И людей нет? ;)
 
Присоединяюсь к Юрию, Женя ты профффф!!!
А вот у меня чёт не заладилось с целеустремлённой ловлей окуня в зимний период как на балансиры, так и на блесны. Я хотел тебя спросить какие критерии подбора блесен и именно для окуня должны быть? Я видел твою коллекцию выше выложенную, для меня на фото все блесны вроде как одного типа (ну там цвет и вес чуток меняются), таких у нас в магазинах пруд пруди, а другие формы не подходят, ну там другая длина, ширина количество крючков впаяных, или наоборот крючков на шарнирном крепеже? Поделись своим опытом, хотелось бы почувствовать действительно окунёвый бой зимой.
Заранее благодарен...
 
Цитата
Присоединяюсь к Юрию, Женя ты профффф!!!
А вот у меня чёт не заладилось с целеустремлённой ловлей окуня в зимний период как на балансиры, так и на блесны. Я хотел тебя спросить какие критерии подбора блесен и именно для окуня должны быть? Я видел твою коллекцию выше выложенную, для меня на фото все блесны вроде как одного типа (ну там цвет и вес чуток меняются), таких у нас в магазинах пруд пруди, а другие формы не подходят, ну там другая длина, ширина количество крючков впаяных, или наоборот крючков на шарнирном крепеже? Поделись своим опытом, хотелось бы почувствовать действительно окунёвый бой зимой.
Заранее благодарен...


спасибо,конечно.но я далеко еще не проф.просто ориентируюсь немного и ловил рыбу практически на все зимние снасти,много экспериментировал...но до профи еще рости и рости...))))
Вообще о подледной ловле окуня можно написать немалую книгу, а показывая на практике,все можно разьяснить за пару часов.

То что я выложил это только совсем малость того,что есть и на что ловил.
На первом  фото так называемые крабки-блесенки с тремя впаеными крючками.( хотелось бы заметить один немаловажный аспет: крабики не стоит путать с драчами,которые имеют туже форму вот только отличаются размером в 10-20 раз превышая крабики,размером крючков и весом.такими драчами багрят зимой на ямах рыбу и данная снасть является строго запрещенной.крабики же это чисто окуневая приманка,которую он активно атакует,правда иногда можно поймать окуня и за живот,но это не багрение-так он атакует свою жертву,прижимая ее.но поймать на крабика плотву или что-то другое-это практически нереально.я по крайней мере не ловил).
На фото 1 крабики моей любимой модели,они там все однообразные,разных цветов,самодельные...остальные блесны еще не выкладывал поскольку не знал заинтересует ли это кого-то,или может это все уже давно знают(завтра обязательно сфоткаю и выложу остальные окуневки).

Итак блесны на окуня могут быть любой формы: продолговатые,узкие,широкие,округлые,овальные и т.д.
Все они с разным успехом ловят окуня.Но ефективность я не рискну называть,поскольку до этого лучше дайти самому путем эксперимента.В разных водоемах приманки могут работать с разным успехом.

Не стоит иметь много моделей блесен,поскольку все они ловят и выбрать 2-3 модели из 10 вполне будет достотачно.
Очень важный аспект в ловле на отвесные блесны-чувствуете ли вы приманку,вернее понимаете ли вы как она себя ведет при взмахах.
Если вы не имеете представления о том как работают зимние блесны,то можно попробывать работу в ване или пробурив лунку на мели и заглядывая в лунку.
Блесны разной формы имеют разную игру(это понятно).Я считаю что ловля на зимние блесны должна быть как работа часов,приманка должна показывать стабильные движения ,а не хаотичные...

Итак фото будут завтра.
Блесны с одинарным впаяным и тремя впаяными имеют практически одинаковую игру.

Блесны с подвесными тройничками,или просто подвисным одинарником-это уже отдельная тема,о которой можно не мало написать.
Вкратце: при ловле на блесны с подвесным крючком,игра абсолютно другая,если при одинарном впаяном приманка выполняет одинаковые маневры,то тут все по иному.
Тройничок занимает разные позиции,крутиться за счет подвесного монтажа,имеет сопротивление в воде и придает и изменяет планирование и полет блесны,каждый взмах удилищем может приносить разную игру приманки.При ловле с подвесным тройничком,его желательно оснастить красной ниткой или кембриком,он похоже напоминает окуню хвостик рыбки.
При ловле на блесны с подвесными крючками пауза при взмахах может быть подлинее чем у обычных блесен,но во время паузы нужно немного подергивать приманку на дне,как бы перекачивать ее,при таких движениях крутиться и играет тройничок,имитируя движения хвостом рыбки.
Размер( в пределах разумного) не имеет значение,на блесны разных размеров клюет окунь одинакового размера.
При игре у дна,и при стучании блесны о дно,она вздымает облочко мути,на которую сплывает как мелкий так и крупный окунь,который в мути без разборук хватает любкую блесну.
Дальше есть блесны без фото кготорых мне тяжело обьяснить ее игру и способ ловли,поетому я продолжу завтра...
 
Цитата

При игре у дна,и при стучании блесны о дно,она вздымает облочко мути,на которую сплывает как мелкий так и крупный окунь,который в мути без разборук хватает любкую блесну.
Дальше есть блесны без фото кготорых мне тяжело обьяснить ее игру и способ ловли,поетому я продолжу завтра...

Довольно исчерпывающая информация. Нет ну насчёт профи, так кто ж признается (даже самому себе) что он проффесионал, ведь совершенству нет предела....
С выше тобой написаного я так понял, что лучше всего мне начинать с тех самых "крабиков" потому как они имеют более-менее стабильную игру, а опыты по блёснам с тройниками на шарнирном креплении, да с моим-то опытом, вернее его отсуствие, пока отложить на потом, ведь я и так пока даже не представляюю себе какая игра должна быть "правильной" у блесны.
Буду ждать ещё твоих фоток с блеснами - а потом бегом в магазин!!!
Ещё одно. Напиши, если можешь те ключевые моменты на которых нужно остановиться при поиске мест стоянки окуня зимой. Что и за чем, приблизительно. Что ты делаешь при поиске последнего))) И как насчёт поиска эхолотом?

П.С. Премного благодарен за инфу, с меня стакан чая и жареный карась....
 
окуневки:





 
[QUOTE=Ветер;25708]окуневки:





[/QUOT

Как на первый раз многова-то.... попробую прикупить пару похожих в магазине, испытаю, а потом буду дальше мучить вопросами....
 
Для блеснения щуки какую леску зимой использовать. Для окуня то понятно, а вот для щуки что посоветуете? Используются ли поводки, может флюорокарбон?
 
Цитата
Для блеснения щуки какую леску зимой использовать. Для окуня то понятно, а вот для щуки что посоветуете? Используются ли поводки, может флюорокарбон?

Я использовал леску 0.3 или 0.28
 
Как на первый раз многова-то.... попробую прикупить пару похожих в магазине, испытаю, а потом буду дальше мучить вопросами....[/QUOTE]

не стоит покупать арсенал.вполне хватит 5-8 разных из которых ты выберешь 2-3 любимые и уловистые.начни с крабиков и маленьких балансирчиков.как правило-это безотказный и проверенный вариант
 
У меня вообще маленький арсенал блёсинок по окуньку чего нескажешь про мормышки,хочу попозже прикупить немного балансиров и блёсинок для окунька и судачка

 
Видел рекламу балансиров от Рапала. Как они Вам и какая сейчас их цена?
 
Цитата
Видел рекламу балансиров от Рапала. Как они Вам и какая сейчас их цена?

Красивые! Но из-за этой самой цены ок. 40 грн необловленные - жаба давит. Ловлю на катрановские и не жалуюсь. Только найти не мог свою любимую модель в этом году.. На Бухаре жалкое подобие выбора, и всё не те.. Подхожу, смотрю, даже тройника нет, но форма правильная.. Спрашиваю: почем? - 25. (в прошлом году ровно в 2 раза дешевле были, в коробку даже запасной хвостик вкладывался, не то что тройник) Я: нет ли такого же, но с полосками? Он: - Вообще, нарисовать можно и самому. Я: Да, спасибо, вообще, рисовать умею, но покупать у тебя за четвертак кусочек свинца и потом еще его переделывать не буду принципиально! В результате таки нашел у других нужные по 20.. взял сразу все, сколько было. Но тоже, с продавцами чуть не посрался, вывели, ведут себя, как будто милостыню у них просишь :mad:.
 
Цитата
Видел рекламу балансиров от Рапала. Как они Вам и какая сейчас их цена?
Симпатичные:)У нас они стоят 23-25грн
 
Цитата
Видел рекламу балансиров от Рапала. Как они Вам и какая сейчас их цена?

Лаки джон еще ничего.. рабочие, да и цена приемлемая.
 
Цитата
Симпатичные:)У нас они стоят 23-25грн

Для Рапалы чет уж больно дешево, в прошлов году брал примерно по 35 грн. В этом году прозрел от цены на Лаки Джон - 36 грн.... в Кременчуге!
 
Цитата
Для блеснения щуки какую леску зимой использовать. Для окуня то понятно, а вот для щуки что посоветуете? Используются ли поводки, может флюорокарбон?

В "Баркасе" года два назад покупал поводковый материал темно коричневого цвета, не плетенный, а волокна расположены паралельно, то его по крайней ни разу тетя хася не перегрызла.
По флюокарбону - мнения разные, но много людей высказываются, что не перегрызала щука диаметр 0,5, а для поводка толстовато будет, по моему!
 
Цитата
Видел рекламу балансиров от Рапала. Как они Вам и какая сейчас их цена?


При подледной ловле окуня мои любимые балансиры - РАПАЛА 4 и 5 см оливкового и тигрового окраса. 4 см ловлю на глубинах примерно до 2 м, 5 см - обычно где глубже. В оснастке применяю леску 0,18 - 0,2 мм и самую маленькую "американку". Поводок не использую - влияет на количество поклевок. Новых цен не знаю, в январе брал по 32 и 35 грн. соответственно.
 
Прошу прощения за балансиры"РАПАЛА" у нас цена  их не 23-25 а 35-37грн,я перепутал их с АБУ-ГАРСИЯ
 
Цитата
Кто ловит на балансиры ? Подскажите на коком отдалении от дна нужно играть при ловле окуня и судака ?
Я ловлю 30-40 см от дна окуня, это по первому льду, потом же  горбач начинает ловится по всей толще воды, вполь до того, что его видно с пэльки. Можно искать , опустив балансир на дно и через 3-4 подброса подымать на пол метра.
Судака тоже 30- 40 см, иногда, пробую 1 м., хотя было такое, что судак хапал гдето с полводы, когда опускал снасть или выматывал.
 
Ребята а пробовали выше блесны тройничок в сводном падении.Я пробовал результат три к одному. Кстати у нас река больше на ручей похожа Горинь верхов"я. В прошлом году  да и в этом иногда  блесну брал карп  кстати мой рекорд 7 кило на блесну тоже  прудовый,в тот же день был и второй но уже за хвост ,а лунка маловата была.В этом году наверное льда еще долговато ждать.
 
Цитата
Ребята а пробовали выше блесны тройничок в сводном падении.Я пробовал результат три к одному. Кстати у нас река больше на ручей похожа Горинь верхов"я. В прошлом году да и в этом иногда блесну брал карп кстати мой рекорд 7 кило на блесну тоже прудовый,в тот же день был и второй но уже за хвост ,а лунка маловата была.В этом году наверное льда еще долговато ждать.
С блёснами непробывал а вот с мормышкой пробывал, вот только заместо тройника был небольшой обычный крючок с мотылем то хорошо ловился на него что окунь что тарань при свободном падении его
 
Если знаеш,поделись пожалуста зимней ловлей судака,про окуня очень позновательная информация,спосибо.
 
Всех с наступающим! Подскажите пожалуйста технику ловли на  балансир и блеснами окуня. Если можно напишите хоть пару путёвых ссылок, ато всего много в нете, а по делу мизер полный. Добавлю еще то что буду ловить первый раз :) так что принимаю любую помощь! Спасиб!
 
Самое сложное при ловле окуня в отвес ето найти жирующую стаю.Техника ловли на блесну .яйца оченъ проста.Опускаеш снасть до дна иделаешъ короткие взмахи 10-20см с интервалом 2-3 секунды.Эсли поклевки нет после двух трех десятков взмахов меняй лунку.С балансиром немного сложней.Балансир поднимаем отодна на 5-10см делаем короткие взмахи интервал между взмахами болъше чем у блесны (зависит от игры балансира).
 
интересную вещь подсказал мне один дедуля который ловит судака исключительно на балансир!вообщем после опускания свежую лунку балансира он ждет порядка 2или 3 мин а потом начинает работать!-говорит проверил что очень часто при первом взмахе берет судака!
 
Правду сказал дедуля.только я выдерживаю паузу 30сек.а потом тихонько приподнимаю балансир  напару сантиметров от дна.
 
Подскажите пожалуйста, где сейчас по льду лучше искать судака, на ямах, или он может выходить и на не очень большую глубину?
 
Цитата
Подскажите пожалуйста, где сейчас по льду лучше искать судака, на ямах, или он может выходить и на не очень большую глубину?

...мы вот выезжаем с утра - походим-посмотрим - расскажу где стоит :)
 
В стоячей воде(озера старицы )ловлю на глубинах от 4м.хорошо если на дне эсть коряги .крупный судак любит такие места.Летом когда ловлю джигом стараюсь запомнить место частых зацепов.НА течении  ситуацыя таже но бывают исключения.судак попадался ина косах.
 
Цитата
...мы вот выезжаем с утра - походим-посмотрим - расскажу где стоит :)
Денис!! Не стоИТ а стоЯЛ!!!:bv::bv::bv:
 
Цитата
Денис!! Не стоИТ а стоЯЛ!!!:bv::bv::bv:

:bj::bj::bj::ap::ap::ap:
 
Кто ловит зимой отвесками от Лаки Джон? как себя проявили?
 
если балансами, то я иногда.Даже с одного форму сделал - 2 недели назад с лодки в отвес на самодельного очень здорово порыбачил:)
 
Цитата
Кто ловит зимой отвесками от Лаки Джон? как себя проявили?
Женя! Все изделия этой конторы(ривер ту сии) лучшие из худших!
 
[quote="Old;349719"]Женя! Все изделия этой конторы(ривер ту сии) лучшие из худших!
а У НАС ОНИ ДОВОЛЬНО ТАКИ НЕПЛОХО РАБОТАЮТ.:)
 
Так я и говорю,что работают! И неплохо. И распространены больше. Потому,что дешевле. Наверно проще купить джона за тридцатку,чем куусамо или нильса за 70 а то и 80...
 
Нормально они работают! На отвесные блесны от Лаки Джон не ловил, а балансы не уступают рапаловским! У меня есть один маленький фаворит (з см) ловит все! И окуньков по 100 гр. и агапуза под 5-ку доставал... Универсальным размером считаю 4 см. И цветовая гамма довольно таки большая. Тут больше влияет умение работать снастью...
 
А главное от наличия рыбы!У меня по судаку самые востребованные Адамс и spier-pro-12-15 грн.Иногда ловят лучше чем Раппалы и Джоны)))
 
Всем привет. Выкладываю на строгий суд самодельные приманки( типа яйца). Интересно ваше мнение по поводу их работы или какие еще дополнения можно сделать? На самой большой планируется петля с 2 крюч. На мелких- крючки на колечках в верхних ушках. Любая критика - приветствуется!
 
Цитата
А главное от наличия рыбы!У меня по судаку самые востребованные Адамс и spier-pro-12-15 грн.Иногда ловят лучше чем Раппалы и Джоны)))
Про адамсовські баланси,такої ж думки.Правда їх потрібно ретельно вибирати,бо багато браку...
 
Цитата
А главное от наличия рыбы!У меня по судаку самые востребованные Адамс и spier-pro-12-15 грн.Иногда ловят лучше чем Раппалы и Джоны)))

Но это иногда! ))) А что главное в любом деле? Правильно! Стабильность! У меня есть несколько адамсов... Лежат...
 
Цитата
Всем привет. Выкладываю на строгий суд самодельные приманки( типа яйца). Интересно ваше мнение по поводу их работы или какие еще дополнения можно сделать? На самой большой планируется петля с 2 крюч. На мелких- крючки на колечках в верхних ушках. Любая критика - приветствуется!

Эксперимент великое дело, но не проще ли сделать "яйца"? И как вязать к леске те что левый и средний?
 
Цитата
Эксперимент великое дело, но не проще ли сделать "яйца"? И как вязать к леске те что левый и средний?

Еще петельку из проволки сделаю. Интересно - работать будет? Какие мысли?
 
Цитата
Еще петельку из проволки сделаю. Интересно - работать будет? Какие мысли?

На этот вопрос ответит только окунь. Но я думаю что максимум активная рыба обратит на это внимание. Слишком грубо  и неакуратно. Хотя это касается больше рыбака чем рыбы...
 
Цитата
На этот вопрос ответит только окунь. Но я думаю что максимум активная рыба обратит на это внимание. Слишком грубо  и неакуратно. Хотя это касается больше рыбака чем рыбы...

Спасибо за тонкий комплимент))) Но как пишет уважаемій Фон Бурик - самодельная приманка на которую смотришь и неверишь в ее работу- самая уловистая! И наоборот.

П.С.
По поводу грубости. Самая уловистая моя блесна - подаренная местнім жителем на водоеме Антоновка во время полного глушняка у всех кроме него. По сравнению с ней мои - произведение искусства. А ловит дай боже! Так что лёд покажет. С Наступающим)))
 
Так сказать для оживление темы.
По вопросу стоит ли использовать карабин. Последнее время, если намечается рыбалка с поиском окуня и частыми заменами блесен, я делаю так - к основной леске привязываю карабин, дома к блеснам привязываю поводок (до 15 см.) с лески того же размера что и основная леска, а на другом конце поводка делаю петельку. Подготовленные блесны будут с поводками. В любое время можно быстро заменить блесну и на игру блесны ничего не влияет.
 
Цитата
По вопросу стоит ли использовать карабин. П
Я зимой использую постоянно,каких-то негативных моментов не заметил,да и намного удобней менять балансиры.
 
...Добрый всем денёк....К то, и что скажет по поводу вот этого чуда....как по мне, так видя способ, и манеру ловли на эту "штуку", я бы сказал, что это "драк облагороженный" и носит он название "пирамидка".
 
Цитата
...Добрый всем денёк....К то, и что скажет по поводу вот этого чуда....как по мне, так видя способ, и манеру ловли на эту "штуку", я бы сказал, что это "драк облагороженный" и носит он название "пирамидка".

Напоминает "чертика" для подледного лова.
 
Цитата
Напоминает "чертика" для подледного лова.

..да, именно напоминает, но у нас на эту хрень, с лодок  ловят круглый, год продирая резкими рывками дно и толщу воды, багря всё, что попадается на пути.
 
Цитата
..да, именно напоминает, но у нас на эту хрень, с лодок  ловят круглый, год продирая резкими рывками дно и толщу воды, багря всё, что попадается на пути.

Драчи бывают разные
Зеленые и красные
Только какое это имеет отношение к вертушкам?:be:
 
Цитата
Только какое это имеет отношение к вертушкам?
Никакого, но так как темы по данному виду блёсен не нашел, (а именно так эта штука позиционируется) решил задать вопрос здесь..... Вы удовлетворены ответом, для того, чтобы глазки не кружились так?
 
Mitos  Создайте новую тему: Отвесные блесна для ловли с лодки и со льда.Ваши выложенные "пирамидки",с той оперы.Когда перенесет модератор в новую тему-могут ответить знающие рыбаки.В Союзное время я сталкивался с подобными приманками,и не только сталкивался,бывало делал с прутка латуни конус и подвешивал два одинарника на петлю.Сейчас эта снасть называется "яйца".Ловил и со льда и с берега на удочку с боковым кивком.Потом наши умельцы стали к таким конусам,пирамидкам,ступкам-намертво впаивать тройники.Эти приманки в последующем стали прототипом  драчей(всех видов).Если раньше при Союзе,в основном ловили со льда и размер приманок был не большой,под окуня и судака чуть крупнее,то В пост союзное время РЕЗКО увеличился и размер и вес и кол во крючков,стали впаивать 4 шт и драть все живое в толще воды.

п.с. Подобными конусами в современном спиннинге,умельцы выкашивают всего карпа,толстолоба, в водоемах,да их может охотно брать в рот судак,крупный окунь,даже карп хватает их в рот.
 
Цитата
п.с. Подобными конусами в современном спиннинге,умельцы выкашивают всего карпа,толстолоба, в водоемах,да их может охотно брать в рот судак,крупный окунь,даже карп хватает их в рот.
...спасибо за ответ, вот это я и имел ввиду, что выкашивают всё в подряд, драчат в тупую, выкашивая всю попадающуюся рыбу  не зависимо от размера.
 
Самые лучшие блеснилки, не сочтите за рекламу.
Каждая поклевка в руку, кивок не нужен.
 
Цитата
Самые лучшие блеснилки, не сочтите за рекламу.
Каждая поклевка в руку, кивок не нужен.
Но удочек для ловли блёснами очень много, они разные по формеи по содержанию, изготавливаются из разных материалов, применяются разные хлысты и т.д. Вы имели возможность ловить разными по многим параметрам удочками или эта ( что на фото ) та единственная и неповторимая?
 
Цитата
Вы имели возможность ловить разными по многим параметрам удочками или эта ( что на фото ) та единственная и неповторимая?
Имел возможность ловить разными. Еще нравятся самодельные блеснилки с фидерной вершинки.
С покупных наиболее по душе, те что на фото выше.
 
Цитата
Имел возможность ловить разными. Еще нравятся самодельные блеснилки с фидерной вершинки.
С покупных наиболее по душе, те что на фото выше.
ну по сути та что на рисунке типичный зимний удильник, Я так понимаю карбоновый. естественно у него и чуйка хорошая.а что там еще такого примечательного.:dt:
 
Цитата
Я так понимаю карбоновый. естественно у него и чуйка хорошая.а что там еще такого примечательного.
Так, ну лично по моему скромному, это самое что ни на есть примечательное))))).
 
Цитата
Еще нравятся самодельные блеснилки с фидерной вершинки.
Я себе их  в свое время три соорудил, под разные веса. Работают как с балансиром, так и с блеснами. Кивковыми с тех пор и не пользуюсь.
 
Мой один знакомый, можно смело сказать мне в отцы годится, мы с ним иногда ездим вместе на рыбалку. У него еще из старых запасов остались бамбуковые части, типа наконечники. Так он с них блеснилок наделал. Я пробовал ими ловить, легкость и чуйка на высоте, красота.
 
По памяти изваял, из тех, далеких времен. В ведре в черновую подработал, вроде правильно ныряют. В чистовую придется на рыбалке доводить.
 
Цитата
По памяти изваял, из тех, далеких времен. В ведре в черновую подработал, вроде правильно ныряют. В чистовую придется на рыбалке доводить.
Гарные :bf:клопики

Цитата
Я себе их  в свое время три соорудил, под разные веса. Работают как с балансиром, так и с блеснами. Кивковыми с тех пор и не пользуюсь.
классика:ds: жанра
 
Цитата
В чистовую придется на рыбалке доводить.
А как? В приглядку в лунку или по ощущениям в руку?
 
Цитата
В приглядку в лунку
Именно. От такого типа блесен многого в игре и не требуется. Главное, что б не заваливалась на бок и шла крючками вверх. Желательно плавненько и уходила по дальше в сторону.
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!