Страницы: 1
Нужен ли поводок?
 
Прочитал ветку и так и не понял: нужен ли поводок, если весьма высока вероятность удара щуки при ловле на балансиры?

Может, покажусь меркантильным, но терять балансир при нынешних ценах - весьма затратно!

И вообще - как часто при ловле на блесны и балансиры щупака отгрызает приманки?
 
Не чаще , чем летом.
А вот от применения поводка игра балансира или блесны ухудшается существенно.
 
вероятность поймать щуку на прямую зависит от наличия и кол-ва ее в водоеме ;) а поводок к балансиру я вяжу из FC (типа флюрокарбон - модно!) при основной 014-016 поводок вяжу напрямую (без застежек и карабинчиков) 030 длинна 25-30 см. Щука до 3 кг - без вопросов (больше не попадалась) но поводок после каждой хорошей хватки приходиться менять.
 
Поймав такую щуку, новый поводок поставить не жалко!
 
я щитаю,что если целенаправлено идешь на окуня,то не стоит ставить поводок,но если ловишь в незнакомых или местах где вероятность поимки щуки высока,и ловишь на балансиры,то можно и перестраховаться...
...я например ловлю окуня на обычные железные отвесные блесенки и без поводка,блесен у меня таких штук 50 точно,да и на рынке ее цена 4 грн,поетому даже если и обрежет,то не жалко... кстати не вижу преимущества балансира перед обычной блесной при ловле окуня...
 
Цитата

А вот от применения поводка игра балансира или блесны ухудшается существенно.

Цитата
поводок к балансиру я вяжу из FC (типа флюрокарбон - модно!) при основной 014-016 поводок вяжу напрямую (без застежек и карабинчиков) 030 длинна 25-30 см.

С карабинчиками - понятно. И все-таки, что за поводок такой хитрый из FC, он не влияет на поведение балансира??? :eek::confused:
 
Цитата
С карабинчиками - понятно. И все-таки, что за поводок такой хитрый из FC, он не влияет на поведение балансира??? :eek::confused:
Флюорокарбон. Влияет , но не так.
 
Игра уменьшается, но лучше поймать реже чем потом жалеть что не повесил поводок!
 
Цитата
Кто подскажет, существуют ли какие-нибудь "хитрые" узлы для крепления балансира к леске? Такие, чтобы в полевых условиях легко менять приманки? :confused:

Уже давно ловлю окуня на 4-х и 5-ти см балансиры. На практике пришел к выводу, что самая маленькая "американка" (застежка), в отличии от поводка,  не ухудшает игру балансиров этих размеров. Её привязываю к леске как обычный крючок. Леску применяю 0.18 и 0,2 компании Konger (например Steelon или Nylstar), т.к. из недорогих она очень прочная на разрыв, хорошо держит на узлах и служит несколько сезонов без заметного ухудшения качества.

Поводок использую крайне редко (только после того, когда было не менее 2-х щучьих поклевок подряд). Почему-то у меня щуки клюют на балансир очень редко (хотя летом часто ловлю их на воблеры в этих местах) и чаще всего на нижний тройничок. За все время зимней рыбалки на балансиры (более 8 сезонов), потерял только 2 из-за щучьих зубов и штук 7 щучек до кг было изловлено. Больше все-таки теряется из-за коряг, когда отбойник не помогает (это случается, если выше балансира находся например ветка, при игре балансир идет в сторону, леска упирается в препятствие и балансир по инерции захлестывает леску вокруг ветки).
Поводок применяю такой: Triton 0,15; 19 волокон, 3 кг, 18 см (самый тонкий и мягкий, который нашел в продаже). Флюорокарбоном не пользуюсь, т.к. при одинаковом с леской диаметре у него меньше нагрузка на разрыв, а при одинаковой разрывной нагрузке слишком загрубит снасть.
 
+1
Тоже пользуюсь Triton-ом, росияне толково его делают, разве что "американку" не ставлю.
 
А якщо поставити короткий і тонкий вольфрам ?
 
С применением любого поводка,хоть тритона,хоть флюра,хоть какого железа поклевки судака и окуня ухудшатся. Щуке все равно. Но как правило она гадина клюет,тогда,когда поводка нет...
 
Ловить щуку жерлицами без поводка = кормить ее тройниками. Разве, что пистолетики, или если очень повезет - не в заглот. ИМХО,
 
Цитата
Ловить щуку жерлицами без поводка = кормить ее тройниками. Разве, что пистолетики, или если очень повезет - не в заглот. ИМХО,

Извините, но это явно дилетантское утверждение. Вот фото одного из "пистолетиков", который заглотил почти в желудок. Я уже и не помню, когда ставил поводки на жерлицы, отказался от них давно. Срезов практически не бывает (при правильной технике вываживания). В прошлом сезоне был один срез, но тому есть объективная причина - не смог вовремя стравить леску при резком рывке хорошей щуки, так как леска попала под катушку и заклинилась. Это исключительный случай.
 
Цитата
Извините, но это явно дилетантское утверждение. Вот фото одного из "пистолетиков", который заглотил почти в желудок. Я уже и не помню, когда ставил поводки на жерлицы, отказался от них давно. Срезов практически не бывает (при правильной технике вываживания). В прошлом сезоне был один срез, но тому есть объективная причина - не смог вовремя стравить леску при резком рывке хорошей щуки, так как леска попала под катушку и заклинилась. Это исключительный случай.
Какя толщина лески?
 
0.35 в самый раз.
 
Если при поимке такой щуки на леске 0,35 стоял обычный крючек (двойник, тройник, а не изогнутая и заточенная велосипедная спица) заглотив который рыбина смогла бы закрыть пасть - не верю. Но если, это действительно так - снимаю шляпу и низко кланяюсь.
 
Цитата
Но если, это действительно так - снимаю шляпу и низко кланяюсь.
Стоял двойник, у которого один крючёк меньше. Доставал его из горла, за жабрами, почти в желудке. Но чуда никакого нет, оставте шляпу на месте, и кланяться не нужно. На самом деле обрезы при правильной тактике вываживания случаюся крайне редко. И чем рыбина крупнее, тем глубже она заглатывает и тем сложнее ей обрезать леску. Происходит примерно следующее: заглотив живца, щука идёт в своё укрытие, вращается катушка жерлицы. Подсекаю именно в момент вращения катушки (движения щуки), подсечка не сильная (крючки должны быть острыми). Во время подсечки леска попадает в уголок рта щуки, за складку в углу пасти. Там она довольно надёжно фиксируется складкой и при неспешном и умелом вываживании оттуда не выскальзывает. При таком положении лески, она не повреждается режущими зубами. Не нужно только суетиться, делать размашистые движения, иначе леска выскочит из угла рта и моментально будет обрезана. По той же причине, при резких рывках щуки, нужно стравливать леску... Да, вываживание щуки без поводка (со сдвоенной леской) по времени - более длительный процесс, но это компенсируется большим количеством поклёвок.
 
Цитата
Стоял двойник, у которого один крючёк меньше. Доставал его из горла, за жабрами, почти в желудке. Но чуда никакого нет, оставте шляпу на месте, и кланяться не нужно. На самом деле обрезы при правильной тактике вываживания случаюся крайне редко. И чем рыбина крупнее, тем глубже она заглатывает и тем сложнее ей обрезать леску. Происходит примерно следующее: заглотив живца, щука идёт в своё укрытие, вращается катушка жерлицы. Подсекаю именно в момент вращения катушки (движения щуки), подсечка не сильная (крючки должны быть острыми). Во время подсечки леска попадает в уголок рта щуки, за складку в углу пасти. Там она довольно надёжно фиксируется складкой и при неспешном и умелом вываживании оттуда не выскальзывает. При таком положении лески, она не повреждается режущими зубами. Не нужно только суетиться, делать размашистые движения, иначе леска выскочит из угла рта и моментально будет обрезана. По той же причине, при резких рывках щуки, нужно стравливать леску... Да, вываживание щуки без поводка (со сдвоенной леской) по времени - более длительный процесс, но это компенсируется большим количеством поклёвок.
ИНТЕРЕСНО! Надо обязательно попробовать.:выкиньна:
 
Цитата
Происходит примерно следующее: заглотив живца, щука идёт в своё укрытие, вращается катушка жерлицы. Подсекаю именно в момент вращения катушки (движения щуки), подсечка не сильная (крючки должны быть острыми). Во время подсечки леска попадает в уголок рта щуки, за складку в углу пасти. Там она довольно надёжно фиксируется складкой и при неспешном и умелом вываживании оттуда не выскальзывает.
Всегда пользовался несколько измененным рецептом- после подсечки давал небольшую слабину (жерлицы без поводков) ...леска действительно оказывалась в углу пасти! В прошлом сезоне подвергся "дурному влиянию":) - оснастил половину жерлиц тонкими поводками - пока не заметил особой разницы в количестве поклёвок. Хотя если щука берет на противоход - и поводок не помогает!?
 
Я ловил в субботу на балансир без поводка (не оказалось в ящике), две щуки вытянул без проблем третья ударила, подержалась секунд пять обрезала и ушла вместе с балансиром… Через минут пять повторилась такая же история с моим знакомым (я рядом стоял), только прикол в том что у него стоял поводок но короткий, срезала… А друг рассказывал что в прошлом году у него (на зимней рыбалке) перерезала сам поводок, немного подергала и вытащил на леске половину поводка… Да не спорю что балансир лучше играет без поводка, ну если щука не активная полу «сонная» то еще куда не шло… Но в случае как в эту субботу, была на удивление резвая, и даже «карандаши» так трепали что сам удивлялся… Так как? Кто? Но я на следующую рыбалку поеду с поводками, все таки шансов больше остаться с рыбой чем без нее и приманки….
 
Цитата
Подсекаю именно в момент вращения катушки (движения щуки), подсечка не сильная

Не ждете остановки и начала повторного вращения катушки?
 
Цитата
Не ждете остановки и начала повторного вращения катушки?
Я имею в виду как раз то, что Вы называете повторным вращением. Обычно пока добежиш до сработавшей жерлицы, то или наблюдаеш уже это повторное вращение, или ожидаеш его. Если же находишся рядом, то после выстрела флажка, ждёш обычно, пока щука зажрёт живца и начнёт движение. Но так ловлю я. А вот один мой товарищ ловит с зелёными китайскими поводками и подсекает всегда сразу, как только добежит до жерлицы. И как не удивительно - ловит таки. Я бы нихрена не поймал, а он ловит и не заморачивается. Так что всё это индивидуально.
 
Цитата
обрезала и ушла вместе с балансиром…
При ловле щуки на балансиры однозначно нужно ставить поводок. Другое дело, когда на балансир ловиш судака, на щуку не особо рассчитываеш, а тут она...
 
хорош ли поводок из мононити (при ловле на жерлицу)??
 
Цитата
хорош ли поводок из мононити (при ловле на жерлицу)??
Хорош. Только если ты правильно понимаеш, что мононить - это леска. А если ты под словом мононить не правильно себе представляеш плетёный шнур, который применяется в спиннинговой ловле, то из него поводок для жерлиц никто не делает по нескольким причинам: не прозрачен, очень подвержен запутыванию и, что самое страшное, очень легко режется щучьими зубами. Поводок из лески (мононити), сложенной вдвое, хоть и подвержен влиянию щучьих зубов, но не так сильно, как шнур. При правильной технике вываживания, считаю поводок из сдвоенной лески - лучшим, хотя я и не испытал пока поводков из флюорокарбона.
 
Цитата
Я имею в виду как раз то, что Вы называете повторным вращением.

О.К. Понял, спасибо!!! :dn:
 
[QUOTE=Dralex;362570]Не ждете остановки и начала повторного вращения катушки?
Еси чесно не когд не смотрю на котушку сразу беру леску в руку (пальци),и понемногу натягиваю на себя.При-этом вы ощущяете что происходит на другом конце лески.Тоесть вы ощущяете когда щука розворачивает живца или глотает или просто уже движется к месту стоянки !!!Я часто видел ка рыболовы сидя над флажком теряли догоценые минуты .В итоге щука просто напросто бросала приманку и-за того что просто  накалывалась на тройник .Бывали случаи когда преходилось подгрывать живцом когда он был в пасти щуки .Щука с такой жадностью заглатывала его и это всё ты чуствуешь в руках. С кажу не в обиду не ждите оборотов катушки ,возмите леску вруки и вы ощутите когда подсекать!!!:dc:
 
Цитата
(со сдвоенной леской)
Так все ж таки поводок есть!
Цитата
Во время подсечки леска попадает в уголок рта щуки, за складку в углу пасти.
А у меня, почему-то, довольно часто поводок оказывается именно в среднем сакторе щучьей пасти.

Когда начинал ловить жерлицами, поводки тоже не ставил, да и не было тогда их еще в продаже, во всяком случае в Умани найти не мог. Теперь же пользуюсь исключительно  самодельными поводками, сделанными со стальки. Кстати, изначально они были установленны, в качестве эксперимента,  на половину жерлиц. Разницы в количестве поклевок на жерлицы с поводками и без них, не было  никакой. Но при вываживании чуствую себя спокойнее, хотя руки все-равно трясутся. Леска 0,3мм.
 
Цитата
С кажу не в обиду не ждите оборотов катушки ,возмите леску вруки и вы ощутите когда подсекать!!!
Спасибо. Обязательно испытаю этот способ.
 
Цитата
При правильной технике вываживания, считаю поводок из сдвоенной лески - лучшим, хотя я и не испытал пока поводков из флюорокарбона.
А Вы попробуйте! Я вот после использования флюра, совсем отказался от поводков из другого материала, за два сезона плотного пользования срезов не было.:du:
 
Цитата
А Вы попробуйте!
Попробую обязательно, тем более что флюр 0.4 и 0.5 есть. В одну жилу буду ставить.
 
Цитата
Попробую обязательно, тем более что флюр 0.4 и 0.5 есть. В одну жилу буду ставить.
Я пользовал 0.3 и 0.375, думаю ещё докупить 0.5- 0.6 для троллинга и жерлиц.
 
Цитата
Так все ж таки поводок есть!
Есть, но не металлический, а из двойной лески. Это я имел в виду.
Цитата
Разницы в количестве поклевок на жерлицы с поводками и без них, не было никакой.
А я несколько раз то снимал, то снова ставил поводки и пришёл к окончательному выводу, что У МЕНЯ без поводков больше поклёвок. То есть, я в этом вопросе полностью определился. Меня донимает другая проблема - клёв мелочи. Нормальную рыбу браки почти выдушили, пропадает интерес ловить на жерлицы. Слишком много мороки, а на выходе - пара шнурков, если повезёт - килушка.
 
Цитата
0.5- 0.6 для троллинга
Троллингом не занимаюсь, а вот в спиннинговой ловле поводок из флюрика 0.5 мне понравился. Твичил и джиговал. Потертости от зубов были конечно, перевязывал или менял на новый. Срезов пока не было.
 
Цитата
Троллингом не занимаюсь, а вот в спиннинговой ловле поводок из флюрика 0.5 мне понравился. Твичил и джиговал. Потертости от зубов были конечно, перевязывал или менял на новый. Срезов пока не было.
Чем мельче щука - тем больше трёт. После каждого контакта с щукой осматриваю поводок, при наличии критичных повреждений(на мой субъективный взгляд;)) - меняю.
Кстати насчёт разницы в клёве - часто бывало, что при использовании металлического поводка клёва не было или он ели проявлялся, при замене поводка на флюровый - начинались поклёвки... Так было не один раз, а довольно регулярно. Для себя выводы сделал.....
 
Цитата
Меня донимает другая проблема - клёв мелочи. Нормальную рыбу браки почти выдушили, пропадает интерес ловить на жерлицы. Слишком много мороки, а на выходе - пара шнурков, если повезёт - килушка.
Что есть - то есть.
 
а застёжка (карабин с вертлюжком) влияет как-то на клёв, или игру блесны?
 
Цитата
а застёжка (карабин с вертлюжком) влияет как-то на клёв, или игру блесны?
Это больше касается УЛ приманок - там всё влияет.
 
Цитата
а застёжка (карабин с вертлюжком) влияет как-то на клёв, или игру блесны?

влияет однозначно!!! но при ловле на балансиры я ставлю маленькую американку и на игру это почти не влияет. Но при ловле на мелкие и средние блесны застежку не ставлю... очень сбивает игру!!!
 
Цитата
Это больше касается УЛ приманок - там всё влияет.
Блин, провтыкал что тема о зимней рыбалке:be::bk:
 
Причем блесенки вяжу не на жосткое соединение (узел), а делаю скользящую петлю что б блесна ходила свободно по ней.
 
...Да, вываживание щуки без поводка (со сдвоенной леской)...
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как вяжется это "со сдвоенной леской"? Какая длина этой сдвоенной части? Какие узлы? Может сможете нарисовать?
 
*********www.youtube.com/watch?v=fyaNAdy4aa8 Тут форумчанин Ваня показывает как вяжется думаю розберетесь.
 
Благодарю! Всех с Наступившими!
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!