Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 След.
Зимняя щука
 
А  на каком расстоянии  должен находиться грузок относительно крючка?
 
Цитата
На крайней рыбалке наблюдали :ai: интересную команду из трех человек. На вскидку у них было около 30 жерлиц. Так вот, они не стояли на месте, а все время передвигались по водоему. Выставили около 20-ти щуковок, двое продолжают ставить дальше, а третий возвращается и снимает 5 первых, переносит их вперед и т.д. Такой себе :de: конвейер... Причем, как мне показалось, перемещались они постоянно, независимо от наличия или отсутствия сработок. То есть на одном месте не задерживались, ну разве что :az: выпить-перекурить, и снова - вперед !
Вопрос к :bt: корифеям жерличной ловли : есть ли смысл в такой тактике? Если да, то с какой скоростью следует перемещаться? И не получится ли, что мы таким образом :bn: меняем шило на мыло, оставляя потенциально перспективные места, просто не дождавшись поклевки?
Скажу честно это глупо !!!!Были случаи когда простояв целый день, флажки начали работать только часиков 16-00 !!Иначалось столько сработок что просто успевал вытягиать и бежать к следующей !!!Сколько раз я замечал что у щуки есть определёные временые выходы.А както наблюдал картину что с утра много холостых сработок ,живец целый.Но после обед на этиже холостые сработки пошли результативные поклёвки и не мелкой щуки !!!
 
Цитата
А  на каком расстоянии  должен находиться грузок относительно крючка?
на течении 50см  в стоячей воде мона и на 80см побымать:ar:
 
Кто в нашей области ловил ротана? Признавайтесь? bocmang, super.prorab2011, АУ??? Я тоже хочу поймать такую рыбу.
 
Цитата
А чем ротан отличается от обычного бычка ? :)
Поиск рулит!
 
http://ribalka.ucoz.ru/publ/4-1-0-26 Практически на любом отстойнике.  Живучий гад.
 
Во какую изловил! (Donfish.org: Рыбалка в Донбассе)donfis.org › Рыболовный юмор На этом форуме есть про ротана.
 
Цитата
Кто в нашей области ловил ротана? Признавайтесь? bocmang, super.prorab2011, АУ??? Я тоже хочу поймать такую рыбу.

В помощь 4х часовая электричка в Мариуполь и пару донок! Поймав бычка и ротана вы сразу увидите их разницу!
 
Цитата
А чем ротан отличается от обычного бычка ? :)
Сори за оффтоп ;)

Во первых вкусовыми качествами! Во вторых размерами и количеством мяса! У обычного бычка больше мяса, у ротана крупная голова и тонкое тело! Ротан хватает на все подряд)
 
Согласен. Азовский бычек это класс, а ротан мусор наших водоемов.Подумал и решил не буду брать его на живца. Ведь в водоеме где собираюсь ловить на жерлицы его нет. НЕ буду помогать ему распространятся по нашим водоемам.
 
То, что написано на этих форумах - во-первых, не в нашей области, во-вторых - просто вода о ротанах.
В Азовском море водятся бычки, по крайней мере я ловил три вида. Так что 4-х часовая электричка в Мариуполь и пару донок явно не в помощь.
Цитата
у ротана крупная голова и тонкое тело!
Точно-точно:al:
 
По поводу ротана наверное надо уже отдельную ветку открывать))))))
 
Цитата
А на каком расстоянии должен находиться грузок относительно крючка?

У меня - на расстоянии 35-50 см
 
Цитата
http://ribalka.ucoz.ru/publ/4-1-0-26 Практически на любом отстойнике.  Живучий гад.

Я-бы не стал полагаться на информацию с сайта на бесплатном хостинге !:al:
А Окунек дал материалы с википедии ! Так что судите сами !
 
Цитата
Скажу честно это глупо !!!!Были случаи когда простояв целый день, флажки начали работать только часиков 16-00 !!

У вас пример скорее исключение чем правило. Глупо поставить 20 щуковок на весь день и ждать до вечера рыбу. а если ее нет там, то ждать чего?

Тут важно правильно выставиться, а сколько у вас над дном или какой у вас поводок - это уже такие мелочи, их только зануды в интернете и мусируют.

Прежде найдите потенциальную стоянку ловли. Остальное - фигня для офисного планктона, читающего форумы в рабочее время.
 
Читал ,что многие ставят поводки из лески ,а можно подробнее описать изготовление таких поводков?
 
Да ротан это вобще ниочем, вот ерши ацкие на клебан быке водятся, все обжирают начисто, да еще колючие гады, хрен с крючка снимешь, беда. :)
 
Цитата
Читал ,что многие ставят поводки из лески ,а можно подробнее описать изготовление таких поводков?
Берем Клинскую 0,35 и слаживаем в двое, не знаю из чего ее делают , но зубастой нужно потрудиться чтоб перегрызть, проволока та еще.
А вообще уже это обсуждалось и не раз. Ищите!  
https://www.rybalka.com/forum/showpost.php?p=361830&postcount=769
 
Цитата
У вас пример скорее исключение чем правило. Глупо поставить 20 щуковок на весь день и ждать до вечера рыбу. а если ее нет там, то ждать чего?

Тут важно правильно выставиться, а сколько у вас над дном или какой у вас поводок - это уже такие мелочи, их только зануды в интернете и мусируют.

Прежде найдите потенциальную стоянку ловли. Остальное - фигня для офисного планктона, читающего форумы в рабочее время.

1.На 100% не возможно быть уверенным, есть она или нет!! И то что она там есть, еще не показатель что она клюнет.
2.Так на то он и форум, что бы эти как вы сказали "зануды" тут обсуждали то что их интересует!!!
 
Сегодня удалось прикупить карасевого живчика 6-7 см.На следующей неделе будем пробовать повторить предыдущий подвиг и попытаться взять с помощью них еще одного "крокодила" на жерлицу.О результатах по приезду-отпишусь в соответствующей теме.Олег Walrus - еще раз спасибо за увлекательные утренние покатушки по Броварам и знатоку жерличного дела Ване Сергацкомуотдельное спасибо за дельные советы и подсказки по
этому интерестному виду ловли:dk:
 
Цитата
У вас пример скорее исключение чем правило. Глупо поставить 20 щуковок на весь день и ждать до вечера рыбу. а если ее нет там, то ждать чего?

Тут важно правильно выставиться, а сколько у вас над дном или какой у вас поводок - это уже такие мелочи, их только зануды в интернете и мусируют.

Прежде найдите потенциальную стоянку ловли. Остальное - фигня для офисного планктона, читающего форумы в рабочее время.
Я ловлю Щюку уже больше 20 лет имено флажками лет 15 ,и ловля происходила восновном на р.Десна на течении !И если Вы ловите хишника то вы понимаете что он выходит кормится на мель ,А стоит он где??? на перекате тоесть на приямках ямках  !!!А любой перекат заканчивается чем ??ямо !!Ловля хишника зимой не чем не отличается от осини ,разве что удобством и комфортом.Просто зимой больше шансов поймать!!!
А по поводу ждать смешно! Ждут девушку на свидании ,а рыу ловят !)))))
 
Цитата
А  на каком расстоянии  должен находиться грузок относительно крючка?
В зависимости от времени(первый, лёд или глухозимье) Не менее 50 см (если глубина не меньше) лучше 70-80. Зачастую поднимаю до 1-1,2 м. Если за живца пескарь, плотва, краснопёра. На карасике поменьше ставлю
 
Цитата
У вас пример скорее исключение чем правило. Глупо поставить 20 щуковок на весь день и ждать до вечера рыбу. а если ее нет там, то ждать чего?

Тут важно правильно выставиться, а сколько у вас над дном или какой у вас поводок - это уже такие мелочи, их только зануды в интернете и мусируют.

Прежде найдите потенциальную стоянку ловли. Остальное - фигня для офисного планктона, читающего форумы в рабочее время.
Не соглашусь в корне. Всё равно что сказать: главное точку знать, а какая проводка, вес джига, приманка это ерунда. ИМХО
 
Цитата
1.На 100% не возможно быть уверенным, есть она или нет!! И то что она там есть, еще не показатель что она клюнет.
2.Так на то он и форум, что бы эти как вы сказали "зануды" тут обсуждали то что их интересует!!!

Советую поитересоваться у него как часто и сколько лет он ловит на жерлицы!
 
Не в обиду !!

Скажу честно ,просто раньше ловля щуки была как зароботок денег на сигареты на билет и на модирнезацию жерлиц.Так денег негде было раздобыть в удовольствие . А тут любимое дело да и +доход ,(евреи)-не в обиду  покупали на мироприятия.А за день 2-3шт от 2 до 5кг .Кто как проводил юношество,оно было всё посвещино рыбалке .

И я некогд неставил больше 15 шт ! флажков .Глубин от 70 см до 4м максимум это что касается течения на р.Десна.
 
Цитата
Советую поитересоваться у него как часто и сколько лет он ловит на жерлицы!

Вы обращаетесь ко мне? или это я должен узнать у Dimedrol ?
 
Цитата
Вы обращаетесь ко мне? или это я должен узнать у Dimedrol ?


Нечётко выразился:be:спросить у Dimedrol:wink:
 
Ваня, я и не сомневаюсь что опыта в рыбалке у Dimedrol побольше моего будет!)
Но с его опытом я не увидел какого то дельного совета касающегося темы!!!
А то, что самое главное это место найди где есть рыба, так это я и так знаю)
 
Цитата
А то, что самое главное это место найди где есть рыба, так это я и так знаю)
Да не самое это главное. Можно стоять над рыбой и ничё особо не ловить. Тут всё важно - комплекс. И оснастка жерлицы тут не последнюю роль играет.
 
Цитата
Да не самое это главное. Можно стоять над рыбой и ничё особо не ловить. Тут всё важно - комплекс. И оснастка жерлицы тут не последнюю роль играет.

Читайте внимательнее!! Я об этом уже писал, только другими словами!!!!
 
Цитата
Читайте внимательнее!! Я об этом уже писал, только другими словами!!!!
Простите не заметил. А где?
 
Цитата
Простите не заметил. А где?

"1.На 100% не возможно быть уверенным, есть она или нет!! И то что она там есть, еще не показатель что она клюнет.
2.Так на то он и форум, что бы эти как вы сказали "зануды" тут обсуждали то что их интересует!!!"

Как бы вот...
 
Вопрос к експерементаторам:
Кто ставил на поводки вместо металических поводков струну от тенисных(бадминтон) ракеток. Замутил по случаю - кому надо могу поделиться. Я такие поводки ставлю на отводы на сома - не перетерает и не портяться на изгибах. Хочу попробывать на жерлицы. Стоит ли?
 
Цитата
Вопрос к експерементаторам:
Кто ставил на поводки вместо металических поводков струну от тенисных(бадминтон) ракеток. Замутил по случаю - кому надо могу поделиться. Я такие поводки ставлю на отводы на сома - не перетерает и не портяться на изгибах. Хочу попробывать на жерлицы. Стоит ли?
Неоднократно видел такие. Ребята вроди ловили неплохо. Сам не пробывал. жёсткость струны мне кажется не очень позитивно отразится на свободе перемещения живца. ИМХО
 
Цитата
Ваня, я и не сомневаюсь что опыта в рыбалке у Dimedrol побольше моего будет!)
Но с его опытом я не увидел какого то дельного совета касающегося темы!!!
А то, что самое главное это место найди где есть рыба, так это я и так знаю)

Опыта у него может и побольше, но только не в жерлице:wink:
 
Начитавшись теории, зделали выводы после первой рыбалки В субботу выехали ловить на жерлицы второй раз в жизни. Начиналось все отлично при расстановке жерлиц уже первая поклевка и сход..  дальше что не делали из 15 поклевок  все сходы. все  делали по теории после сработки подхожу к жерлице, жду, катушка пошла мотать, подсечка, чувствую на другом конце рыба есть, тащу не форсируя даю уйти если хочет, но или практически сразу, или у самой лунки сход!!!!   в чем причина подскажите!?!?!??!
 
Цитата
Начитавшись теории, зделали выводы после первой рыбалки В субботу выехали ловить на жерлицы второй раз в жизни. Начиналось все отлично при расстановке жерлиц уже первая поклевка и сход..  дальше что не делали из 15 поклевок  все сходы. все  делали по теории после сработки подхожу к жерлице, жду, катушка пошла мотать, подсечка, чувствую на другом конце рыба есть, тащу не форсируя даю уйти если хочет, но или практически сразу, или у самой лунки сход!!!!   в чем причина подскажите!?!?!??!
В следующий раз попробуйте взять леску в руки и не ждать пок будет мотать или крутить.А не спиша подтягивать леску на себя ,Вы почувствуете упор если щука держит в пасти ,и начинает его розварачивать головой в перёд.В это время в руках вы будете чувствовать не большие рывочки. Кога щука развернёт живца начнутся потяжки где-то по 30 - 40см.Когда рывки увеличятся до 1м ,можна свободно подсекать. И желательно не давать ей лишний раз гулять подлункой темболее если стоит флюкарбон!!!
А у вас скорей всего вся причина втом что щука уже накололась и начинала выплёвывать живца ,а вы в этот момент делали подсечку !!!!:do:
 
Цитата
Начитавшись теории, зделали выводы после первой рыбалки В субботу выехали ловить на жерлицы второй раз в жизни. Начиналось все отлично при расстановке жерлиц уже первая поклевка и сход..  дальше что не делали из 15 поклевок  все сходы. все  делали по теории после сработки подхожу к жерлице, жду, катушка пошла мотать, подсечка, чувствую на другом конце рыба есть, тащу не форсируя даю уйти если хочет, но или практически сразу, или у самой лунки сход!!!!   в чем причина подскажите!?!?!??!
Может тройник маленький и она не засекается? я использую тройничек №8....
 
Цитата
Может тройник маленький и она не засекается? я использую тройничек №8....
Попробуйте лучше двойник через жабры.
 
Цитата
Может тройник маленький и она не засекается? я использую тройничек №8....

Может они просто тупые?
 
Цитата
Может они просто тупые?
Это сейчас распространенное явление кто ловит на тройники и спешит с подсечкой.
Щука сейчас больше хватает из-за жадности, а не от голодухи, икорочка уже брюшко подпирает. И схватив живца может долго просто держать его, и плавать с ним не разворачивая, а наколовшись на тройник может и просто бросить, ведь не забываем что она хватает живца поперек, в аккурат хавалом на тройничек.
Подсекнув щуку с не развернувшим живцом, мы хватаем за край пасти в хрящевые места, в таких местах бородка крючка мало эффективна, поэтому когда при рывках даем попуски, крючок просто выпадает.
 
Цитата
Может тройник маленький и она не засекается? я использую тройничек №8....
Нормальный тройник. Просто не торопись. Не беги к жерлице а спокойно подходи. Постой понаблюдай. Я , например закуриваю сигаретку и потихонечку жду. Вот
 
Цитата
Нормальный тройник. Просто не торопись. Не беги к жерлице а спокойно подходи. Постой понаблюдай. Я , например закуриваю сигаретку и потихонечку жду. Вот
Совершенно верно,не надо торопиться.
 
Сори один раз задавал вопрос на другой ветке повторюсь.
Кто-то использовал в качестве повотков кордовую нить от тенисной(банбинтон) ракетки. Я такие использую как поводки на сома. Писали что видели что такие используют, но отзывов не было. Хочу попробывать на зимнии жерлици. Кто что скажет.Сейчас приобрёл по случаю метров около 200 если кому надо могу поделиться(в личку).
Заранее спасибо.
 
На синявку и горчак щука берет не плохо!Проверял на р.Днепр,карьер в Ирпене и пара озер в Бородянском р-не.
 
Доброго всем! Сегодня в магазине покупал леску для жерлиц и увидел следующий апгрейт: стандартная жерлица но, вместо тройника на поводке стоит маленькая вертушка типа мэпс. Естественно был задан вопрос продавцу типа: «Ну и как? Или енто для рекламы?». Он ответил что ставили по пят жерлиц и лучше работали те, на которых стояли вертушки. Мотивация типа -  когда живец двигается по дну, лепесток вертушки крутится, тем самым привлекая хищника. У кого какие мнения? Мелких вертушек в продаже у него не было!!!!
 
Цитата
Доброго всем! Сегодня в магазине покупал леску для жерлиц и увидел следующий апгрейт: стандартная жерлица но, вместо тройника на поводке стоит маленькая вертушка типа мэпс. Естественно был задан вопрос продавцу типа: «Ну и как? Или енто для рекламы?». Он ответил что ставили по пят жерлиц и лучше работали те, на которых стояли вертушки. Мотивация типа -  когда живец двигается по дну, лепесток вертушки крутится, тем самым привлекая хищника. У кого какие мнения? Мелких вертушек в продаже у него не было!!!!
Видел я такое диво, но сам не пробовал, но надо попробовать, чем черт не шутит.
Только не вертушка стоит, а сам лепесток с коромыслом на поводке через бусинку упирается в крючок. И лепестки стояли яркие, оранжевые или салатно-желтые,но думаю начищенный латунный тоже будет нормалек.
 
Цитата
но надо попробовать

Тоже хочу на выходных опробовать, вдруг срабоает!
 
Вот мои жерлицы : Леска 0,35  20 м в катушке ставлю ограничитель(резинка для денег) на размотку ( глубина+пару метров), груз три картечи примерно 12 гр.,поводок фольфрам 20см коричневого цвета,мягкие и не берется в спираль .за четыре года не одного поводка не менял.Крючки в зависемости от рыбы.
 
Год назад, читая на сайте о ловле на жерлицы, заочно влюбился в такой способ рыбалки :ay: .
Далее решил для себя, что, наверное, правильнее организовывать рыбалку с ночевкой. Планируем с Русланом свою первую вылазку за ночными крАкАдилами. Но! Возникает вопрос, как это сделать максимально комфортно и при этом свести к минимуму объем багажа на саночках? Раньше в этой ветке открывались блоги Мудрого Макса о его ночных проделках, сейчас их чета нет...
Интересуют самые элементарные моменты : как правильно обустроить ночлег, обогрев палатки, еда и т.д. Возможно есть еще какие-то нюансы, о которых мы не подозреваем или считаем их малозначительными?
Буду очень благодарен услышать о любом опыте любителей подобного экстрима! :bt:
 
Цитата
Начитавшись теории, зделали выводы после первой рыбалки В субботу выехали ловить на жерлицы второй раз в жизни. Начиналось все отлично при расстановке жерлиц уже первая поклевка и сход.. дальше что не делали из 15 поклевок все сходы. все делали по теории после сработки подхожу к жерлице, жду, катушка пошла мотать, подсечка, чувствую на другом конце рыба есть, тащу не форсируя даю уйти если хочет, но или практически сразу, или у самой лунки сход!!!! в чем причина подскажите!?!?!??!
На самом деле нет никакой проблемы, просто день такой. Не твой!:be:
 
Цитата
Начитавшись теории, зделали выводы после первой рыбалки В субботу выехали ловить на жерлицы второй раз в жизни. Начиналось все отлично при расстановке жерлиц уже первая поклевка и сход.. дальше что не делали из 15 поклевок все сходы. все делали по теории после сработки подхожу к жерлице, жду, катушка пошла мотать, подсечка, чувствую на другом конце рыба есть, тащу не форсируя даю уйти если хочет, но или практически сразу, или у самой лунки сход!!!! в чем причина подскажите!?!?!??!


Щучка мелкая 100%.  В Козинцах наверное ты ловил.
 
Цитата
Начитавшись теории, зделали выводы после первой рыбалки В субботу выехали ловить на жерлицы второй раз в жизни. Начиналось все отлично при расстановке жерлиц уже первая поклевка и сход.. дальше что не делали из 15 поклевок все сходы. все делали по теории после сработки подхожу к жерлице, жду, катушка пошла мотать, подсечка, чувствую на другом конце рыба есть, тащу не форсируя даю уйти если хочет, но или практически сразу, или у самой лунки сход!!!! в чем причина подскажите!?!?!??!
Абсолютно согласен с Сирком.
Цитата
Это сейчас распространенное явление кто ловит на тройники и спешит с подсечкой.
Щука сейчас больше хватает из-за жадности, а не от голодухи, икорочка уже брюшко подпирает. И схватив живца может долго просто держать его, и плавать с ним не разворачивая, а наколовшись на тройник может и просто бросить, ведь не забываем что она хватает живца поперек, в аккурат хавалом на тройничек.
Подсекнув щуку с не развернувшим живцом, мы хватаем за край пасти в хрящевые места, в таких местах бородка крючка мало эффективна, поэтому когда при рывках даем попуски, крючок просто выпадает.
Нужно набираться терпения и ждать, пока заглотит, а не держать в пасти будет. Иногда и минут двадцать может быть. Обычно это определятся на следующей размотке после длительной паузы
 
Цитата
Может тройник маленький и она не засекается? я использую тройничек №8....

Была такая же проблема.Я решил ее с помощью уменьшения крючка.
А сам живец сажу на снасточку в которой первый это одинарник с припаяным под 90град мелким крючком,его загоняю под бороду живца.Тройник которой идит на том же поводке - под спинку.
Когда пользовался только тройником №6 или №8 из 8 поклевок 7 сходов даже не чуствуя при подсечке.При перестроении снасти (18.02) из 6 поклевок 5 щук.Так что я для себя сделал выводы.
Но это при том что я ловлю на небольшой речушке где размер щук не привышает 1-2кг.
 
Цитата
А сам живец сажу на снасточку в которой первый это одинарник с припаяным под 90град мелким крючком,его загоняю под бороду живца.Тройник которой идит на том же поводке - под спинку.
А ещё когда ловишь на джиг можно дополнительный тройник поставить, а лучше 2. :-) Не торопить события главная задача. дай Хайке рыбку то пожевать развернуть, как надо, а потом подсекай. У меня сходы крайне редки(нервы сталь) ИМХО :-))))))
 
В воскресенье был на рыбалке. Выставили с кумом 25 жерлиц на двоих. Сработки начались практически сразу. За день около ТРИДЦАТИ сработок, не рыбалка, а "веселі старти". Но при этом - улов - один утопленный карандаш. Всего несколько ударов с протяжкой, и то 2-3 витка катушки не более, все остальные сработки просто, как касания - без протяжки, живец не сбит, не покусан. Живец 100% не мог давать сработку ( карасик небольшой, да и жерлица обустроена так, что это исключается вкорне). Место проверенное, щупаки правда небольшие (околокилошные), но без рыбы оттуда не уезжал ни разу, вернее это был первый раз. Короче со льда уходили слегка в шоке. У кого какие соображения по этому поводу. Отпишитесь буду признателен.
 
Цитата
В воскресенье был на рыбалке. Выставили с кумом 25 жерлиц на двоих. Сработки начались практически сразу. За день около ТРИДЦАТИ сработок, не рыбалка, а "веселі старти". Но при этом - улов - один утопленный карандаш. Всего несколько ударов с протяжкой, и то 2-3 витка катушки не более, все остальные сработки просто, как касания - без протяжки, живец не сбит, не покусан. Живец 100% не мог давать сработку ( карасик небольшой, да и жерлица обустроена так, что это исключается вкорне). Место проверенное, щупаки правда небольшие (околокилошные), но без рыбы оттуда не уезжал ни разу, вернее это был первый раз. Короче со льда уходили слегка в шоке. У кого какие соображения по этому поводу. Отпишитесь буду признателен.

Щука не жрала, лупила живчика, и выплёвывала, если ждать ну ооченььь долго, то может принести положительный результат
 
Цитата
Щука не жрала, лупила живчика, и выплёвывала, если ждать ну ооченььь долго, то может принести положительный результат

А может и не принести!
 
Цитата
лупила живчика, и выплёвывала

Цитата
если ждать ну ооченььь долго, то может принести положительный результат
Очень убедительный комментарий :ap:
 
Цитата
... У кого какие соображения по этому поводу. Отпишитесь буду признателен.

Обычное явление под занавес ловли жерлицами. Многочисленные атаки "шнурков" в разных местах и на разных глубинах. Причём независимо от размера живцов. "Мамки" из-за обилия созревшей икры кормятся крайне редко, но если подфартит - на жерлицу может попасться настоящий трофей.:schuka: Поэтому по крайнему льду жерличникам, желающим изловить "крокодила", нужно запасаться архитерпением. Щурята обеспечат "веселі старти". Кстати, сами они в качестве живца (если не пострадали при поднятии на лёд) могут приятно удивить. Щучий каннибализм как действенный способ борьбы за выживание ведь никто не отменял.:df:
 
Цитата
А ещё когда ловишь на джиг можно дополнительный тройник поставить, а лучше 2. :-) Не торопить события главная задача. дай Хайке рыбку то пожевать развернуть, как надо, а потом подсекай. У меня сходы крайне редки(нервы сталь) ИМХО :-))))))

Ну вопервых дополнительный двойник у джиги это уменьшает количество холостых поклевок.Доказано и не раз!
А схему которою я применил не от большого желания выловить все вокруг а хоть както в сложившейся ситуации уйти от нуля при многочисленных поклевках.

Никто не говорил о том что нужно подсеказь сразу после сработки.Но если она не захотела проглотить живца в первые пару минут то можно простоять у лунки до заката так и не дождавшись второй потяжки.ИМХО
 
Цитата
Обычное явление под занавес ловли жерлицами. Многочисленные атаки "шнурков" в разных местах и на разных глубинах. Причём независимо от размера живцов. "Мамки" из-за обилия созревшей икры кормятся крайне редко, но если подфартит - на жерлицу может попасться настоящий трофей. Поэтому по крайнему льду жерличникам, желающим изловить "крокодила", нужно запасаться архитерпением. Щурята обеспечат "веселі старти". Кстати, сами они в качестве живца (если не пострадали при поднятии на лёд) могут приятно удивить. Щучий каннибализм как действенный способ борьбы за выживание ведь никто не отменял.
Скажите пожалуйста, а может ли шум, создаваемый жерлицей во время срабатывания, отпугивать щуку. Просто у меня это была первая рыбалка с новыми жерлицами, а у них на флажке пружина довольно мощная и при сработке жерлица, аж немножко подскакивала. При этом основа жерлицы (деревяная обналичка) создавала некий т. ск. "грохот" об лед. Ловили на небольших глубинах 2-2,5м. После обеда меня уже начали посещать дурные мысли, что именно это является причиной нашей неудачи.
 
Цитата
Скажите пожалуйста, а может ли шум, создаваемый жерлицей во время срабатывания, отпугивать щуку. Просто у меня это была первая рыбалка с новыми жерлицами, а у них на флажке пружина довольно мощная и при сработке жерлица, аж немножко подскакивала. При этом основа жерлицы (деревяная обналичка) создавала некий т. ск. "грохот" об лед. Ловили на небольших глубинах 2-2,5м. После обеда меня уже начали посещать дурные мысли, что именно это является причиной нашей неудачи.
По этому поводу не заморачивайся. А тычки с приближением весны частое дело. Карандашики балуются. Попробуй поднять живца на 50-60 см над дном, и груз подними на такое же расстояние от тройника.
 
Цитата
вопервых дополнительный двойник у джиги это уменьшает количество холостых поклевок.Доказано и не раз!
А схему которою я применил не от большого желания выловить все вокруг а хоть както в сложившейся ситуации уйти от нуля при многочисленных поклевках.
Холостые поклёвки при джиге уменьшаются другими способами, но об этом читайте в другой ветке. Просто мне кажется из вашей ситуации можно было бы выйти более спортивно и изящно. Но вы к сожалению пошли по пути наименьшего сопротивления. Можно поиграться с весом груза, размером тройника, подъёмом живца, итд. ИМХО
 
Цитата
Скажите пожалуйста, а может ли шум, создаваемый жерлицей во время срабатывания, отпугивать щуку. Просто у меня это была первая рыбалка с новыми жерлицами, а у них на флажке пружина довольно мощная и при сработке жерлица, аж немножко подскакивала. При этом основа жерлицы (деревяная обналичка) создавала некий т. ск. "грохот" об лед. Ловили на небольших глубинах 2-2,5м. После обеда меня уже начали посещать дурные мысли, что именно это является причиной нашей неудачи.

Любой шум на льду нужно исключать. Особенно беготню. Основу (подошву) жерлицы если нет снега всегда ставлю на ледяную крошку, которая образуется при бурении лунки. И шум при срабатывании необходимо свести к нулю подгонкой составляющих жерлицы. Я уже писал на форуме: вряд ли жерлица с шумом подпрыгнувшая на льду после поклёвки спровоцирует щуку на лихорадочное заглатывание живца.:tongue: Скорее она тут же выплюнет его и рванёт от греха подальше. Особенно на малых глубинах. Так что Вы недалеки от истины.
 
Цитата
Любой шум на льду нужно исключать. Особенно беготню. Основу (подошву) жерлицы если нет снега всегда ставлю на ледяную крошку, которая образуется при бурении лунки. И шум при срабатывании необходимо свести к нулю подгонкой составляющих жерлицы. Я уже писал на форуме: вряд ли жерлица с шумом подпрыгнувшая на льду после поклёвки спровоцирует щуку на лихорадочное заглатывание живца. Скорее она тут же выплюнет его и рванёт от греха подальше. Особенно на малых глубинах. Так что Вы недалеки от истины.
Большое спасибо за информацию.
 
Цитата
Любой шум на льду нужно исключать. Особенно беготню. Основу (подошву) жерлицы если нет снега всегда ставлю на ледяную крошку, которая образуется при бурении лунки. И шум при срабатывании необходимо свести к нулю подгонкой составляющих жерлицы. Я уже писал на форуме: вряд ли жерлица с шумом подпрыгнувшая на льду после поклёвки спровоцирует щуку на лихорадочное заглатывание живца.:tongue: Скорее она тут же выплюнет его и рванёт от греха подальше. Особенно на малых глубинах. Так что Вы недалеки от истины.

Полностью согласен!
 
из чего можно сделать пружину для жерлици
 
З дворніків виходить дві пружини з кожного. Якщо є поблизу СТО то NO-проблем. Про це вже десь писалось.
 
Ток хотел написать про дворники)))))
 
Предлагаю перенести эту тему в общую тему вопросов по жерличной ловле либо переименовать в что-то типо:
"Флажки для жерлиц.Из чего сделать cамому?" :bf:
 

У меня с дворников. Правда выстреливают так,что аж тарелка подпрыгивает...если не примерзла конечно.
 
Шо є то є, пригають вони дуже добре. Можна навіть прапорці не чіпляти, а орієнтуватись на звук  і політ жерлиці:bj:
 
Сегодня в 17-20 по Киевскому времени смотрим канал "Охота и рыбалка".
 
Цитата
Сегодня в 17-20 по Киевскому времени смотрим канал "Охота и рыбалка".
Посмотрели! Ну Вы с Романом прямо кинозвезды:) Много полезной инфы для себя почерпнул! Спасибо!
 
Цитата
Сегодня в 17-20 по Киевскому времени смотрим канал "Охота и рыбалка".

а рыболова на том берегу специально в воду макнули для наглядности?
или само собой в камеру попало?
 
Классное обучающее видео.Всегда мечтал снять что-то подобное.Спасибо вам :ay:
 
Цитата
а рыболова на том берегу специально в воду макнули для наглядности?
или само собой в камеру попало?

Это реальная картина из жизни рыболова-зимника. Сняли, раз уж попалось.
П.с. Кто не успел посмотреть в субботу повтор.
 
А как быть тем у кого нет канала Охота и рыбалка:ak:
 
Цитата
А как быть тем у кого нет канала Охота и рыбалка:ak:


Тут всё зависит от креативности мышления. Можно пойти в гости к тому у кого есть канал "Охота и рыбалка" или попросить того у кого есть этот канал записать эту передачу. Вариантов ещё много!
 
Тю так оказывается он в интернете свободно транслируется ото я баран:be: В Суботу повтор будет в 16,00 по нашему, Да?:ap:
 
Цитата
Тю так оказывается он в интернете свободно транслируется ото я баран:be: В Суботу повтор будет в 16,00 по нашему, Да?:ap:

Повтор будет и я об этом писал, тоько я не уверен, что в 16-00, нуна по программе смотреть.
 
в 20.20 по Киеву
 
Цитата
Классное обучающее видео.Всегда мечтал снять что-то подобное.Спасибо вам :ay:

Витя ты всеравно сними свое. О ловле щуки на спининг тож есть куча фильмов, и я их смотрел. если есть несколько вариантов-человек смотрит все.  Так что снимай а мы будем смотреть. Ты ж в ловле на жерлицы спец на сайте и я думаю многие со мной согласятся
 
Цитата
Тю так оказывается он в интернете свободно транслируется ото я баран:be: В Суботу повтор будет в 16,00 по нашему, Да?:ap:
А ссылку можно?
 
Никому, ничего не напоминает?

пысы: жерлица не моя, я просто сфоткал на рыбалке)
 
Цитата
Никому, ничего не напоминает?

Незнаю даже...:bj:



Вроде нет...:bj:



А с цифрой "3" я все-таки дошутился и "Треху" этой зимой на жерлицы таки поймал:
Подробнее о том как я это сделал - здесь и здесь
 
Я на поводки ставлю поводковый материал(20 грн сам материал и 10 грн дополнительные обжимные трубочки). Итого получаеться 30 грн. более 40 поводков. Дёщево надёжно и сердито. Щуковки вообще сам делал. одна щуковка получаеться до 10грн в зборе. Если надо выложу фотки
 
Цитата
Кто-то использовал в качестве повотков кордовую нить от тенисной(банбинтон) ракетки.
От теннисной давно использользовал. Отказался по причине большого диаметра; слишком грубые. Может, сейчас тоньше их делают, но лет 20 назад таки очень уж толстые были.
 
Цитата
От теннисной давно использользовал. Отказался по причине большого диаметра; слишком грубые. Может, сейчас тоньше их делают, но лет 20 назад таки очень уж толстые были.
Та нет не тоньше.Я их использую на сома что бы на вернека. Думал спросить может и на щупака пойдут.
. Спасибо за ответ:bf:
 
Oleg_m85, И сколько просят денег за такое счастье?
 
Уже вторую рыбалку подряд хорошая щука срезает флюр 0.5 :ak:
И в том то и дело,что именно крупная а не мелкая...Начну наверное экспериментировать с двойными лесочными поводками...К железу как-то возвращаться неохота
А вот эта "полторушка" заглотила нормально и не покоцала флюр вообще...:bk:
 
Цитата
Уже вторую рыбалку подряд хорошая щука срезает флюр 0.5
Витя попробуй космчку моно-0,22 вплетая сталь 0,15,проверино правда летом на дон.
 
вот только что смотрел на канале "Охота и рыбалка" ЭТОТ фильм... попал на него случайно... Ване и РомеРМ спасибо, так же большая благодарность тем, кто снял фильм про НАШИ жерлицы... хоть и спать охота, но всё равно смотрел, БО, на экране НАШИ люди:smile:, рыбалка НАША... Карелия-Камчатка-Волга-Байкал уже приелись :biggrin::biggrin::biggrin:
ещё раз спасибо!!!
 
Цитата
Витя попробуй космчку моно-0,22 вплетая сталь 0,15,проверино правда летом на дон.

нИнАдА никакой стали... тем более - ВПЛЕТАТЬ!!! ГЕМОРНО!!! - ИМХО... и при чём тут лето?:eek:
 
Не хилая сумка,мои поздравления
 
Общаясь как-то с рыбаками, которые именно живут с рыбы и зимой ставят жерлиц не один десяток, распрашивал что и как ловить , какой живець как хранить и т.д.. Так вот жерлицы у них стоят от начала ледостава до конца, и не снимают, а ночной щукой они называют ту что клюёт рано утром, когда солнце только собираеться подниматься. Сугубо ночью щука почти не клюёт, а вот под утро начинаеться жор. Отсюда и пошло варажение ночная щука. Кто же по ночи будет ставить щуковки.
Живца они ловят на томже водоёме, а хранят в бутле пластиковом с дырками, на верёвке в проруби. Живца поймал и кинул в бутиль тот там может если не понадобился всю зиму прожить, только похудеет и счахнет.
 
Глухой ночью щука тоже клюет.Вернее-атакует пугающую ее постороннюю вибрацию.Живца в этот период ставлю чтобы играл 10 см от дна,вообщем прижимать его к самому дну.Самую лучшую вибрацию дает вьюн.В не сильный мороз ночевать можно и в машине.А если взять палатку-так вообще класс,но под нее тогда придется купить и подстелить квадрат клеены.А также-газовый баллон,чтобы живцы не замерзали,намерзания на ножах бура растапливать,да и самим греться.Налобный фонарик,один запасной.Топорик,чтобы при морозах с утра лунки раздалбливать.Ну и багорик с черпаком постоянно носить с собой.И ночную щуку лучше ловить все-таки с железным вольфрамовым поводком,тем более если оставить их на какое-то время ночью и пойти покимарить.Правда на фото щука словленная осенью, на кружок ночью.Жаль совсем нет фото зимних ночных щук...Но они были
 
Ночью щука ни разу не попадалась,а вот за час утреннего рассвета всегда много сработок. На последней рыбалке неделю назад из 7 пойманных щук - 4 попались как раз с 6.00 до 6.40
 
Цитата
Сугубо ночью щука почти не клюёт, а вот под утро начинаеться жор. Отсюда и пошло варажение ночная щука. .

сказал бы даже что Вообще не клюет!
 
Цитата
сказал бы даже что Вообще не клюет!

Но если под носом окажется живец-будет атаковать!Клевать и инстинктивно по привычке атаковать-разные вещи
 
На выходные были тоже с ночёвкой.
За всю ночь ни одного выстрела, выстрели начались только с расветом.
Зато какой кайф ночью на льду в палаточке. Чаёк кажется в два раза горячее, а пельмени в два раза вкуснее и водка в два раза крепче:ap:.
Так , что с удовольствием поеду ещё с ночёвками.
 
Цитата
.А также-газовый баллон,чтобы живцы не замерзали,намерзания на ножах бура растапливать,
Что бы не обмерзал, нужно закручивать в лед на 5-8 см и оставлять в лунке!!!
 
Все правильно.Но это не всегда у всех получается :-)
А если уже так случилось что ножи конкретно обмерзли,то теплая вода будет в помощь.А вообще баллон на ночной рыбалке-это класс.И палаточку натопить и еды разогреть,чайку горячего попить.Ну и теплых вещей побольше надо брать,мало ли что случится и какой морозище ночью втулит...На ночные рыбалки за щукой всегда берем с собой карематы,его стелю в палатке(палатка-на клеене),поверх его ложу обрезанный кусок старой теплой шубы и уже сверху этого всего ложусь в спальный мешок.Баллон у нас в палатке горит постоянно,но вход приоткрываем для циркуляции воздуха
 
Всем привет.Сегодня с Виталиком (Pa3puBaka) вернулись с ночной рыбалки, о дневных поклевках напишет Виталик он у нас по отчетам. А вот на расвете была обнаружена одна сработка(из 30 щуковок), в котором часу не знаю,ночью спали.При выважевании сопротивлялась ну очень хорошо:du: и тут почти у лунки при удах о лед произошол срез поводка :dr:(флюкарбон), а может она его чавкала целый час не знаю, теперь этим поводкам не доверяю. По весу не скажу:bk: на щуковки вытягивал только небольших щупаков, в этой думаю было около двух кил, а может больше не с чем сравнить.Так что ночные крокодилы есть, их надо уметь ловить.:dn: А такая была уже  около 12.00
 
Цитата
Всем привет.Сегодня с Виталиком (Pa3puBaka) вернулись с ночной рыбалки, о дневных поклевках напишет Виталик он у нас по отчетам. А вот на расвете была обнаружена одна сработка(из 30 щуковок), в котором часу не знаю,ночью спали.При выважевании сопротивлялась ну очень хорошо:du: и тут почти у лунки при удах о лед произошол срез поводка :dr:(флюкарбон), а может она его чавкала целый час не знаю, теперь этим поводкам не доверяю. По весу не скажу:bk: на щуковки вытягивал только небольших щупаков, в этой думаю было около двух кил, а может больше не с чем сравнить.Так что ночные крокодилы есть, их надо уметь ловить.:dn: А такая была уже  около 12.00

Не чавкала она целый час, сработка была явно на рассвете. Живца глубоко не заглотила - срез был в самом конце поводка у тройника. А был бы железный поводок, могла бы вообще не взять. Так что, бабушка надвое сказала...
 
У нас когда то была история на кружки на Днепре днем, отвлеклись от кружков на ловлю Судака! полная размотка 30 метров лески и намотка шнура якоря на поплавок кружка и откус половины Флюроповодка 0,35  теперь перешел на флюр 0,49.  :du:
 
Цитата
откус половины Флюроповодка 0,35 теперь перешел на флюр 0,49
у нас 0,45 срезала :be:
 
Ночная щука это еще тот "бандюга",поэтому на ночь лучше ставить жерлицы с металлическими поводками
Надо иметь с собой запасные щуковки с флюром.И с утра их просто поменять
 
Цитата
.А вообще баллон на ночной рыбалке-это класс.И палаточку натопить и еды разогреть,чайку горячего попить
Только баллончики как на первом фото в комплекте с такой плиткой уже при -5 практически не работают, проверено на себе :holod: , как мне объяснили и я понял, в самом баллончике давление слабое, по пути к конфорке он замерзает и густеет. Необходимо сократить этот путь (есть миниатюрные конфорочки, одеваемые прямо на баллончик, тока че на них нагреешь - х.з.) или использовать нормальные газовые баллоны (как на последнем фото).
 
У меня такой баллон с горелкой.При -30 градусов можно спокойно жарить картошку,кипятить чаек и ждать в тепле свою Ночную Щуку.Стоит его ненадолго зажечь в двухместной палатке,закрыть ее полностью и через пол часа будет как в сауне :-) Ну почти... :-)
P.S Да и ночью в тепле намного комфортнее ждать ЕЕ...Заветную ночную Крокодильшу... :-)
 
Цитата
использовать нормальные газовые баллоны (как на последнем фото).
Интересует как обогреватель себя показал? Видел похожий в "Эпицентре".
 
Только в дальнейшем во избежание недоразумений и отхождений от темы,правильнее будет на вопросы по обогревателям и горелкам отвечать здесь
 
Вопрос такого рода - по  морозу когда трещит и бахкает лед, щука ловится или нет?
 
Цитата
Вопрос такого рода - по  морозу когда трещит и бахкает лед, щука ловится или нет?
Не знаю всегда ли так, но у нас, когда лед крепчал, были сработки и щук доставали
 
Цитата
Вопрос такого рода - по морозу когда трещит и бахкает лед, щука ловится или нет?

Шум льда на клев щуки не влияет совершенно.Просто говорит о том,что крепнет мороз.А вот резкое похолодание - уже может способствовать ухудшению щучьей активности.Вот фото с рыбалки по постоянно гудущему и трескающему льду.Было конечно стремновато,но щупаки клевали довольно хорошо
 
Цитата
.Баллон у нас в палатке горит постоянно,но вход приоткрываем для циркуляции воздуха

Вход приоткрыт с верху или с низу, блин боюсь угореть во сне !!?
На втором фото алюминиевый бидон для живца??
А большая пластиковая для чего???
 
Цитата
Вход приоткрыт с верху или с низу, блин боюсь угореть во сне !!?
На втором фото алюминиевый бидон для живца??
А большая пластиковая для чего???

Вход в палатку приоткрыт одной щелью от верха до низа.Аллюминиевый бидон(если у кого-тоже такой,то в сильный мороз его лучше укутать в пороллон,а лучше иметь пластиковое ведерко) для живца ношу по льду с собой,в нем живцы для тех жерлиц которые буду ставить + еще несколько штук запасных.А во второй пластиковой бочке у меня находится весь остальной живец (дополнительный запасной вариант),держу его всегда в тепле
 
Цитата
нИнАдА никакой стали... тем более - ВПЛЕТАТЬ!!! ГЕМОРНО!!! - ИМХО... и при чём тут лето?:eek:
А с выражением  ВПЛЕТАТЬ!!! ГЕМОРНО!!! - мы не согласны, даказывать не буду,все приходит с :do:возростом-ИМХО.
 
Цитата
Не чавкала она целый час, сработка была явно на рассвете. Живца глубоко не заглотила - срез был в самом конце поводка у тройника. А был бы железный поводок, могла бы вообще не взять. Так что, бабушка надвое сказала...
Так а чего не ставить поводковый материал(грубо говоря метал в леске), его сейчас в каждом магазине полно. Монтировать легко да и не перекусывала его не разу.:bf:
 
Цитата
Так а чего не ставить поводковый материал(грубо говоря метал в леске), его сейчас в каждом магазине полно. Монтировать легко да и не перекусывала его не разу.:bf:

А что это за материал (металл в леске).На него можно где-то посмотреть?
 
Цитата
А что это за материал (металл в леске).На него можно где-то посмотреть?
https://www.youtube.com/watch?v=btI_KvA_G00 здесь на видео показано изготовление под воблер поводков, одного производителя и типа реклама, а я на жерлицы использовал тот что он говорит "неплохой в нейлоновой оплётке"



Свои бабины оставил в ящике для рыбалке у тестя. Если на эти выходные поеду могу сфоткать. Думаю что пака я съезжу ты уже найдёшь аналог в рыбаловном магазине :dn:Вот нашёл Daiwa Gure Meta
 
Ребята,не спорьте щука ночью клюёт.А вот фоткал как пришлось,что утром,что и вдома.На фото все особи пойманы ночью......:dn:
 
Цитата
Прикольно,с поломаных тарелок
Я так понимаю , что это спецом обрезали.
 
Цитата
Я так понимаю , что это спецом обрезали.
Да вряд ли,при транспортировке обламалась наверное:db:
 
На вкус и цвет товарищей нет!!!Я зимой 07,01,2011 ловил на спин, разловил не мало воблеров.Комуто нравятса кружки и наздоровье, главное сетями не браконьерничать.Отаке мое мнение!
 
Цитата
Комуто нравятса кружки и наздоровье,
..не разу не видел что бы ловили на ПЯТЬ кружков ...обычно 20-30 , я же сказал - заготовщики мяса.
 
Цитата
забыл выслать фотки по прошлой жерлице!

а тут отмотка лески как происходит?
 
Цитата
Вот мои жерлицы : Леска 0,35  20 м в катушке ставлю ограничитель(резинка для денег) на размотку ( глубина+пару метров), груз три картечи примерно 12 гр.,поводок фольфрам 20см коричневого цвета,мягкие и не берется в спираль .за четыре года не одного поводка не менял.Крючки в зависемости от рыбы.

У меня тоже такие же только поводки зелёные, ограничителя нет и груз грам 15...Только вот с глубиной не могу никак опредилится.. Помогите ктото в п/п пишите... обясните
 
Цитата
а тут отмотка лески как происходит?

Цитата
У меня тоже такие же только поводки зелёные, ограничителя нет и груз грам 15...

Слушай, тебя только разблокировали а ты опять по три поста сразу херячиш и всякую херню пишеш. Тебя щас навсегда забанят. только модератор доберется. Просто выхи на носу. А я б уже щас тебя закрыл, будь я модером:aq::aq::aq:
Хорош темы ЗАСОРЯТЬ!!!
 
Цитата
Слушай, тебя только разблокировали а ты опять по три поста сразу херячиш и всякую херню пишеш. Тебя щас навсегда забанят. только модератор доберется. Просто выхи на носу. А я б уже щас тебя закрыл, будь я модером:aq::aq::aq:
Хорош темы ЗАСОРЯТЬ!!!

харош ко мне цеплятся.. смотри за своими сообщениями...Если я интересуюсь чемто то ненадо замечяния делать. Мне не кчему спамить и офтопить
 
Цитата
харош ко мне цеплятся.. смотри за своими сообщениями...Если я интересуюсь чемто то ненадо замечяния делать. Мне не кчему спамить и офтопить

Я не цепляюсь. Не засырай темы. на днях увидим...
 
Цитата
Не понимаю кружочников и жерляшников - тупая рыбалка - не какого кайфа - АБСОЛЮТНО ---чистая заготовка мяса....
не обижаться - просто крик.

то нечего что бывает сидишь днями и выстрела флажка не видишь?!о какой заготовке мяса вы говорите???и не вам решать что эта рыбалка ТУПАЯ.Мне тоже не нравятся троллингисты, но я же не говорю что это тупая рыбалка.Кто как хочет так и дрочит.А если вы хотел описать свою неприязнь к жерлятникам то делайте это в более мягкой форме чтоб не разводить тут срач!
 
Подскажите,а можно ставить капроновую нить (швейную) в качестве  поводка?
 
Вот в этой теме было сказано,что скрученый металлический поводок можно выровнять подогревши зажигалкой,а это не будет влиять на прочность самого поводка?
 
Artem4ik, во-первых капроновую нить и шнур ни в коем случае как раз и нельзя ставить. Они более всего подвержены перетиранию. Тут обычная леска по-надежнее будет.
Насчет прижигания покрученного поводка (который многожильный металический покупной) - пишут, вроде, что выравнивается ровно на пару проводок (если на спин ловить). Я такие поводки вообще считаю одноразовыми. Не представляю, как можно ловить на него, когда он покручен. А прижигание (мне кажется) будет пережигать волокна в силу их толщины. То-есть в месте прижигания может порваться.
Надежнее всего - скрутка из металлической проволоки.
Оптимальным считаю - флюорокарбон. За счет большего кол-ва поклевок и более или менее нормальной сопротивляемости к перетиранию\срезанию. Но не достаточно надежно.
Дешевле всего - толстая леска.
 
Вот щука пойманная без поводка, вернее с поводком из двойной лески.
http://youtu.be/95l-1ncnLww
 
+ за двойну скручену леску і не забувати головне правило: забирає - віддавай!
 
Спасибо за советы.
 
я использую поводок стальной витой....с одной стороны петля...с другой безузловка...прекрасно в него входит двойник....а длину делаю любую...ну и жесткость...все зависит от исходного материала
 
Подскажите,как сделать поводок из двойной лески?(надежный он или нет)Если можно то на рисунке. Зарание,спасибо!!
 
Цитата
Подскажите,как сделать поводок из двойной лески?(надежный он или нет)Если можно то на рисунке. Зарание,спасибо!!

Для "двойников":
Отрезок лески 0,35 длиной 70 сантиметров складываешь пополам. На сгибе вяжешь петлю-восьмёрку. На льду в неё продеваешь "двойник". Для сменных поводков на другом конце тоже вяжешь "восьмёрку" (сжимая между собой два конца монолески, вследствие чего узел будет сформирован из двойной лески). Или наглухо связываешь поводок с "основой" жерлицы. Сам я использую только сменные поводки. После поимки щуки жерлица приводится в боеготовое состояние за пару секунд.

Для "одинарников" и "тройников":
Петля-восьмёрка на сгибе используется для крепежа на "основе". Двойной конец привязывается к колечку выбранного крючка.

ВАЖНО! Оба луча (отрезки лески) поводка не должны иметь между собой перехлёстов, тем паче - скруток!
 
Цитата
+ за двойну скручену леску і не забувати головне правило: забирає - віддавай!
Тоже делаю поводки с двойной скрученной, правда не лески а флюорокарбона…
 
Цитата
с двойной скрученной
А зачем скручивать? Что это дает?
 
Цитата
А зачем скручивать? Что это дает?
АХЗ! А вдруг одинарный перегрызет!? )))
 
Правда еще таких случаев не было…
 
Цитата
тем паче - скруток!
Почему??! Чем хуже скрутка, на которую лично мной достаточно уже поймано?!
 
Цитата
АХЗ! А вдруг одинарный перегрызет!?

Так для этого по моему, достаточно просто двойной, ничего не скручивая, а сделав один контрольный восьмерку посредине.
Как для меня, скручивая, только огрубляем поводок.
 
Цитата
Почему??! Чем хуже скрутка, на которую лично мной достаточно уже поймано?!

Начинал с "косички". Ставил несколько жерлиц с такими поводками одновременно с собственноручно изготовленными из поводкового материала. На жерлицах с металлом в оплётке "выстрелы", жерлицы с такими лесочными - молчат. Переделал, оставил три -четыре скрутки на поводок. Стало проклёвывать, результаты леска VS металл с покрытием где-то сравнялись. Сделал без скруток вообще, эстетики никакой: растянешь - смотрятся, ослабишь - растопырился поводок, некомильфо на вид. А вот дальше стало интересно. Непрезентабельные на вид поводки по времени ожидания поклёвки и результативности вываживания вставили своих крученых лесочных предшественников, не говоря уже о поводках из "С. Р." или струны. В этом сезоне открытой воды я проверил их и на "живцовках". Все щупаки от трёх до пяти кг были благополучно извлечены на берег. Поводки они слегка покоцали, но ни один луч не перекусили. Хотя были и "свечки", и дымящийся фрикцион на затяжных рывках.

Плюсы таких поводков (без скруток) вижу в следующем:
1. Живец на них плавает естественнее и, соответственно, живёт дольше. Меньше испытывает неудобств и нагрузок.
2. Маскировка. Покрытая флюриком леска менее заметна, нежели скрученная вдвое. Проверяется легко дома в ванной.
3. Простота изготовления. Вяжется быстро даже на льду. Но как расходный материал я привожу их с собой готовыми: на жерлицах плюс два десятка запасных.

Вот где-то так.:df:
 
1. Думаю, тут вопрос в размере живца, способе его насаживания и в глубине, на которой ведется ловля. Деды в дельте Ворсклы (с.Вильхуватка, например) вообще на струну ("стрела" называют) ловят, и ниче. Кстати, и размерчик живца у них за ладошку. Правда, и ополонки рубают хозяйские. Да и хайло зачетное у них не редкость.
2.Ну, подо льдом, да на глубине 4-5 м (мои рабочие глубины), да затенив снежком лунку...Как-то про маскировку...
3.В чем сложность скрутки?
Не так часто ловлю зимой на жерлицы, но всяком разе, при случае, проверю и сравню. Спасибо за информацию!
 
Ну вот у меня нет флюорокарбона.Да и стоит он не дешево.Вы все говорите,что обычная леска складенная вдвое может быть запрото перекушена щукой,но у меня нет выбора.Подойдет обычная складенная вдвое леска сечением 0.4?
 
Цитата
Подойдет обычная складенная вдвое леска сечением 0.4?
С головой. У меня 0,25-0,3 проблем не было (если умеешь правильно с рыбой работать)
 
так а вы применяли леску или флюр?
 
Цитата
Ну вот у меня нет флюорокарбона.Да и стоит он не дешево.Вы все говорите,что обычная леска складенная вдвое может быть запрото перекушена щукой,но у меня нет выбора.Подойдет обычная складенная вдвое леска сечением 0.4?

Артём, я для тебя тутспецом всё изложил. И добавил в ответе Станиславовичу, что щука не перекусывает двойной поводок из монолески 0,35. ПРОВЕРЕНО! Главное, не спеши с подсечкой. Вовремя подсечёшь, поводок зайдёт "за ус". А там у неё и зубов-то нет.:cz:

Что до флюорокарбона, так фирменного в продаже практически не бывает из-за его ЦЕНЫ. Просто производители пишут "покрыто флюорокарбоном". Но это из области минералка без ГМО...:bj:
 
sibarit,ещё раз спасибо за совет.
 
Цитата
Подскажите,как сделать поводок из двойной лески?(надежный он или нет)Если можно то на рисунке. Зарание,спасибо!!

Вот здесь всё есть:
http://www.ex.ua/view/14257435?r=14256272
Взято отсюда:
http://rybolov-tv.com/category/skachat/
Обычная недорогая леска связанная узлом показанным в этом фильме даёт наилучшие результаты при минимальных затратах. Главное не спешить при вываживании.
 
Большое спасибо!!!!
 
Цитата
леску или флюр?
Флюр? Зачем такие траты, конечно леска
 
Иван,а Борис Саксонов зарегистрирован на этом сайте?
 
И вообще,ваш проект"Наша рыбалка" мне очень нравиться.
Ваши фильмы очень интересны и поучительные!Молодцы!
 
Цитата
Подойдет обычная складенная вдвое леска сечением 0.4?
Скрутка из 0,3 нормально держит, только без фанатизма заводить надо.
 
Цитата
Главное, не спеши с подсечкой.
Спасибо! Спешка - это вообще не мое. Попробую без скрутки. Но...Скрутка таки нормально держит. Конечно, одноразовая вещь, но держит.
 
Цитата
Иван,а Борис Саксонов зарегистрирован на этом сайте?


Нет не зарегистрирован.
 
Цитата
И вообще,ваш проект"Наша рыбалка" мне очень нравиться.
Ваши фильмы очень интересны и поучительные!Молодцы!

Спасибо за тёплые слова!
 
Цитата
обычная леска складенная вдвое может быть запрото перекушена щукой

Складенная - может быть перекушена, а вот сложенная - не будет перекушена!
 
Цитата
Спасибо за тёплые слова!
Да не за что!:dn:
 
Цитата
нИнАдА никакой стали...
Для лета можно поставить поводок,
а зимой...
кому нечем заняться, пусть зимой вплетает сталюку, а я буду ловить на сдвоенную леску 0,35

то что на сталь клюет меньше, - бесспорный факт, ДАЖЕ ЛЕТОМ когда вода менее прозрачная!

PS
Подкупил себе наборчик Akara
Жерлицы 10штук
+ замечательная сумка на 3 отделения
в сумку помимо жерлиц, легко помещается очень много полезных вещей (тройники, грузы, стопора, несколько 300м. мотков лески, и еще свободна одна разделенная часть отделения для "жерличных поддонов"

В общем, набор неплохой, нужно только флажки прошить нитью, это проблема всех жерлиц такого типа
(крепеж флажка на клей совсем никуда не годится)
 
Цитата
И сколько просят денег за такое счастье?
Если брать поштучно, без сумки получается около (100-120рублей) 26-30грн\штука

Если набором то зависит от продавцов (кому насколько нужны деньги) мне обошелся что то около 1300рублей (330грн)
Мог набрать поштучно, но сумка очень хорошего качества и вместимости
получилось дороже рублей на 300 (70грн)  но не нужно искать, куда этот десяток примостить_
 
Цитата
Если брать поштучно, без сумки получается около (100-120рублей) 26-30грн\штука

Если набором то зависит от продавцов (кому насколько нужны деньги) мне обошелся что то около 1300рублей (330грн)
Мог набрать поштучно, но сумка очень хорошего качества и вместимости
получилось дороже рублей на 300 (70грн)  но не нужно искать, куда этот десяток примостить_

А в Киеве возможно прикупить такой наборчик?
 
Цитата
А в Киеве возможно прикупить такой наборчик?



Без сумок жерлицы такие есть, а сумки посмотрим в ближайшем приходе товара. Обычно у нас сразу после них появляется.
 
Цитата
Без сумок жерлицы такие есть, а сумки посмотрим в ближайшем приходе товара. Обычно у нас сразу после них появляется.

Спасибо:az:
 
В Бразилии своя рыбалка на жерлицы ..... нет слов

https://www.youtube.com/watch?v=HnDx9J6hGf8
 
Цитата
В Бразилии своя рыбалка на жерлицы ..... нет слов
Ловля на стадионе?)))))) Прикольно, и не холодно
 
Цитата
В Бразилии своя рыбалка на жерлицы ..... нет слов
Да!прикольная рыбалка,я такого ещо не видел:ay:
 
На самом деле наборов развелось много всяких от 5 шт  и больше
вот например 10 штук и сумка, правда поменьше чем у меня,
но дешевле - стоимость порядка 800руб (210грн +/-)
 
Цитата
На самом деле наборов развелось много всяких
Oleg_m85, жерлицы A-Elita есть у вас в продаже?
 
Цитата
Oleg_m85, жерлицы A-Elita есть у вас в продаже?

А что в них хорошего?
 
Цитата
жерлицы A-Elita
Согласен с Иваном,
Это больше пародия на жерлицу...

 
Цитата
А что в них хорошего?

Цитата
пародия на жерлицу...
На первый взгяд как по мне, нормальные моталки. Компактные, можно использовать как резервные, если есть необходимость.... Всегда есть хоть одно место куда хотелось  бы поставить ещё хотя бы  одну жерлицу.
 
Цитата
складенная

Цитата
сложенная
А в чём разница?
 
Цитата
На первый взгяд как по мне, нормальные моталки. Компактные, можно использовать как резервные, если есть необходимость.... Всегда есть хоть одно место куда хотелось  бы поставить ещё хотя бы  одну жерлицу.

Моталка маленькая и неудобная.
Очень неудобно наматывать леску вручную.
А такой размер будет скручивать леску и она начнёт сбрасывать петли.
 
Цитата
можно использовать как резервные, если есть необходимость...
В Украине разрешено использование 5 жерлиц (в России эта цифра ограничивается 10 крючками, а на озерах до 20 крючков)

Так что купив набор 10шт в резерве остается нормальных 5,  ... словом, А-Элита это не жерлицы

PS
Зная водоем, и повадки хищников, можно расставить точечно и поднять свой трофей без использования резерва
 
Цитата
А в чём разница?

Да разница просто в орфографии, Dralex захотелось поправит Артёмчика :dt:
 
Цитата
Зная водоем, и повадки хищников, можно расставить точечно
Согласен, если знаеш водоём. Скажу больше, ты в том прав, что на хорошо обловленых водоёмах преимущественно и ловят 3-4 жерлицы.  А если на водоёме первый раз и плюс большие просторы, все превращаеться просто в теорию.
 
Цитата
Моталка маленькая и неудобная.
Очень неудобно наматывать леску вручную.
А такой размер будет скручивать леску и она начнёт сбрасывать петли
Аргумент убедительный
 
Цитата
все превращаеться просто в теорию.
Вся рыбалка сплошные теории да байки
тактика поиска злого голодного хищника не проста, мысочки вдоль камышей, островки камыша ,
топляк деревьев, все не так сложно.
А вот на таком месте уже нужно смотреть, потому как на 4 разных лунках на расстоянии около 1,5-2 метров глубина разнится от мелководья 0,80-1,2м. до серьезной ямки в 6-8м потом опять идет "донное пузо" на 4-5м и опять завал,
возьми да угадай с первого раза где она будет стоять и ждать свой корм)
в идеале поставить живца на расстоянии до 1м над дном в таком "желобке" да поближе к камышу,
но это не дает никаких гарантий

Или искать корм, и ожидать что хищник сам за ним придет, тоже можно, но можно и не дождаться.
 
Цитата
Согласен с Иваном,
Это больше пародия на жерлицу...


это лучшая из жерлиц!!! круче проще нету ничего!! собираются 5 минут а катушки это не  то!! их собирать тяжко, а ещё если в темноте и на морозе!!
 
Цитата
это лучшая из жерлиц!!!
А как на счет?
Цитата
Моталка маленькая и неудобная.
Очень неудобно наматывать леску вручную.
А такой размер будет скручивать леску и она начнёт сбрасывать петли.
 
это всё теории вы попробуйте!! нету для щуки не сопротивления ни чего!! моталка свободно держится в руке и собирать легко! леска в петли не собирается!! щука когда происходит поклёвка начинает разматывать леску и отходит на пару метров и начинает разворачивать живца если она чувствует сопротивление может бросить!! я ловлю на жерлици 42 года!!поверьте лучше этой нету, минус 1 цена ,но  она стоит своих денег! поклёвок больше, точнее не поклёвок и результат ловли выше вот купить 5 таких и 5 таких проверите!!
 
Цитата
вы попробуйте!!
Скажите, а резинка крупного живца держит?
 
Да плотву до 150 гр держит, можно резинку в двое!! и в зимой щука любит маленького живца ведь она с икрой уже, не считая дни жора!!
 
Цитата
это лучшая из жерлиц!
Извините, но эта жерлица унылейшая пародия,
а варианты дисковых с катушкой собираются за 15 секунд, леска сматывается на катушку за еще 10секунд
и нет никакого сброса петель при ловле с леской 0,4-0,45

ps
Неужели все ловят только щуку
Судака аль другого хищника жерлиццами никто не ловит?
 
каждый выбирает своё!! куму нравиться одно кому другое!! я поделился своим опытом  пусть человек решает!!
 
Цитата
аль другого хищника жерлиццами никто не ловит?
Ну налим или форель у нас просто отсутствует. В Карелии наверное ихтиофауна побагаче?
 
я свободно ловлю Судака, и Щуку на эти жерлици!
 
Цитата
я свободно ловлю Судака
Судака без поводка?
 
Цитата
и нет никакого сброса петель при ловле с леской 0,4-0,45

Сбросы бывают, вернее это назвать -"бороды", при резких клеваках.
 
Цитата
Судака без поводка?

Флюр одинарный 0.3-0.35 :al:
 
Цитата
Судака без поводка?

Флюр одинарный 0.3-0.35 :al:
 
Цитата
это всё теории вы попробуйте!! нету для щуки не сопротивления ни чего!! моталка свободно держится в руке и собирать легко! леска в петли не собирается!! щука когда происходит поклёвка начинает разматывать леску и отходит на пару метров и начинает разворачивать живца если она чувствует сопротивление может бросить!! я ловлю на жерлици 42 года!!поверьте лучше этой нету, минус 1 цена ,но  она стоит своих денег! поклёвок больше, точнее не поклёвок и результат ловли выше вот купить 5 таких и 5 таких проверите!!


Столько сколько Вы ловите щуку я даже не живу, но точно Вам могу сказать, что это не самые лучшие жерлицы! Вот попробуйте с катушкой большого диаметра и с этой поставить жерлицы на глубину хотя-бы 5 метров и потом смотать их и поймёте разницу.
 
Цитата
Флюр одинарный 0.3-0.35 :al:


То слишком толстый на судака, на него нужен одинарник и 0,25 леска.
 
Цитата
Сбросы бывают, вернее это назвать -"бороды", при резких клеваках.

Это бывает либо с плохо отрегулированными катушками, либо если маленькая сама катушка.
 
Цитата
Сбросы бывают, вернее это назвать -"бороды", при резких клеваках.

На катушке есть регулятор в виде самореза,
надежная защита от бород если поджать правильно и не туго

Цитата
Судака без поводка?
Я и щуку ловлю без поводка, леска 0,35 и 0,4
сейчас меня никто не убедит поставить сталь или трос на жерлицу, если только ловля не ведется в аквариуме с плотностью щук 2 особи на 1 метр

Цитата
я свободно ловлю Судака
Целенаправленно? или он просто попадается как прилов к щукам?

Цитата
я поделился своим опытом пусть человек решает!!
Михалыч, спорить не буду, лучше расскажите какими были Ваши первые жерлицы?
 
Цитата
То слишком толстый на судака, на него нужен одинарник и 0,25 леска.

Согласен.Только одинарник
Но вместо лески для подстраховки лучше тогда флюр 0.25-0.30 поставить
А вдруг "Десяточка" клюнет или на 10.800 как у тебя тогда втулил Паровоз ... ))) :dm:
 
Цитата
Согласен.Только одинарник
Но вместо лески для подстраховки лучше тогда флюр 0.25-0.30 поставить
А вдруг "Десяточка" клюнет или на 10.800 как у тебя тогда втулил Паровоз ... ))) :dm:

Если сядет правильно, то выдержит и 0,25, если нет, то и 0,5 не поможет.
 
Цитата
Если сядет правильно, то выдержит и 0,25, если нет, то и 0,5 не поможет.

Этой зимой на жерлицы на щуку буду пробовать ставить тончайший (но крепкий) плетеный железный поводочный материал темного цвета.Проверял его неоднократно этой осенью на кружках и остался им очень доволен.Он реально очень тонкий и крепкий,таких я раньше нигде не встречал.Сравнивал его с флюром,результат по улову за последние несколько рыбалок получался одинаковый
Но правда стоит он 10 грн за метр.Дороговато получается ... :dm:
Только его минус в том,что после словленной щуки его можно сразу выбрасывать,он деформируется (даже если плотно провести его между ногтями) и вообще не выравнивается...
А плюс в том,что на ночь щуковки можно смело ставить и идти спать в палатку... )))
 
Цитата
Если сядет правильно, то выдержит и 0,25, если нет, то и 0,5 не поможет.

Этой зимой на жерлицы на щуку буду пробовать ставить тончайший (но крепкий) плетеный железный поводочный материал темного цвета.Проверял его неоднократно этой осенью на кружках и остался им очень доволен.Он реально очень тонкий и крепкий,таких я раньше нигде не встречал.Сравнивал его с флюром,результат по улову за последние несколько рыбалок получался одинаковый
Но правда стоит он 10 грн за метр.Дороговато получается ... :dm:
Только его минус в том,что после словленной щуки его можно сразу выбрасывать,он деформируется (даже если плотно провести его между ногтями) и вообще не выравнивается...
А плюс в том,что на ночь щуковки можно смело ставить и идти спать в палатку... )))
 
Виктор Панюта,
Витя, а титан не хочешь попробовать?
Есть 10Lb, 15Lb, Проволочка тоненькая, мягенькая,  (узлы можно вязать), темненькая, не ржавеет, легче металических и не деформируется, то-есть, не одноразовая.
 
Цитата

Витя, а титан не хочешь попробовать?
Проволочка тоненькая, мягенькая (узлы можно вязать), и не деформируется, то-есть не одноразовая.

Можно пожалуйста ссылочку.Заинтересовало.Хочу сравнить его толщину с тем железным материалом,которым остался доволен этой осенью.И если он реально не будет толще и тоже будет таким же прочным и темным,то почему бы и нет!:bf:
 
Цитата
Судака без поводка?

можно без можно флюр но обязательно одинарный крючок!
 
Цитата


Михалыч, спорить не буду, лучше расскажите какими были Ваши первые жерлицы?

Да целеноправлено!! самое главное отрегулировать глубину при ловли судака!!!
 
Цитата
Можно пожалуйста ссылочку.Заинтересовало.Хочу сравнить его толщину с тем железным материалом,которым остался доволен этой осенью.И если он реально не будет толще и тоже будет таким же прочным и темным,то почему бы и нет!

0,21мм - 4,5 кг
0,26мм - 7 кг
0,32мм - 9кг
0,38мм - 14кг
Но реально держит больше, у него есть небольшая тянучесть..., я 0,32 подымал 16 кг гирю, проверял надежность обжимных трубочек.

Это по AFW, но есть и других производителей, хотя отзывы о других пока не очень.
 
Цитата
самое главное отрегулировать глубину при ловли судака!!!
на каком расстоянии от дна выставляете живца? не более 45см?

Цитата
Это по AFW
AFW  это не совсем титан, там что то добавлено (сплав)
он при нагреве зажигалкой приобретает память, у настоящего титана не должно быть памяти
 
Цитата
Это по AFW
AFW  это не совсем титан, там что то добавлено (сплав)
он при нагреве зажигалкой приобретает память, у настоящего титана не должно быть памяти
 
Цитата
0,21мм - 4,5 кг
0,26мм - 7 кг
0,32мм - 9кг
0,38мм - 14кг
Но реально держит больше, у него есть небольшая тянучесть..., я 0,32 подымал 16 кг гирю, проверял надежность обжимных трубочек

Тогда думаю что нужно пробовать ставить тот,что 0,21 и тянуть крокодила как можно аккуратнее... )))
А я свой поводочный материал вяжу напрямую обыкновенными узлами прмо к тройнику,чтобы избавиться от лишних трубочек,застежек и.т.д
И уже только в месте соединения поводка с леской ставлю малюсенький (прочный) темный вертлюжек
На моих жерлицах всегда стоит прозрачная леска 0.4.Ну боюсь я 0.30-ой и 0.35-ой основной лески,незнаю почему ...:bk:
 
Цитата
На моих жерлицах всегда стоит прозрачная леска 0.4.Ну боюсь я 0.30-ой и 0.35-ой основной лески,незнаю почему ...
Прозрачная - плюс 100500. А вот 0,3 и даже 0,27 при нежном обращении пятерочку легко держит, даже черниговская (но не клинская!). Так что зря боишься. И поводки зимой не нужны сто пудов.
 А вот с кружками, хотя и стоит зимняя снасть, ньюансы, однако... Во-первых, цвета не боится, следовательно, поводка тоже не должна. И куда агрессивнее, два крокодила уже отгрызли тройнички, обЫдна... Очень задумываюсь поводки попробовать.
 
Цитата
но обязательно одинарный крючок!
За плавник или верхнюю губу?
 
Цитата
За плавник или верхнюю губу?
Ни так, ни так

Если ловить с одинарником,
то только с выгнутым в сторону жалом и всегда насаживать за спину с одной и той же стороны, так чтоб жало торчало в сторону головы живца
вопрос - Почему?
ответ - Потому что так жало попадет максимально глубоко в пасть при заглоте живца хищником

вот нашел фотку
 
Цитата
Этой зимой на жерлицы на щуку буду пробовать ставить тончайший (но крепкий) плетеный железный поводочный материал темного цвета.Проверял его неоднократно этой осенью на кружках и остался им очень доволен.Он реально очень тонкий и крепкий,таких я раньше нигде не встречал.Сравнивал его с флюром,результат по улову за последние несколько рыбалок получался одинаковый
Но правда стоит он 10 грн за метр.Дороговато получается ... :dm:
Только его минус в том,что после словленной щуки его можно сразу выбрасывать,он деформируется (даже если плотно провести его между ногтями) и вообще не выравнивается...
А плюс в том,что на ночь щуковки можно смело ставить и идти спать в палатку... )))


Кружки и жерлицы немного разные вещи и то, что работает на кружках может не работать на жерлицах. На кружках поводки не критичны, а вот на жерлицах они уменьшают количество поклёвок и чем клёв хуже, тем больше это заметно.
 
Цитата
Ни так, ни так

Если ловить с одинарником,
то только с выгнутым в сторону жалом и всегда насаживать за спину с одной и той же стороны, так чтоб жало торчало в сторону головы живца
вопрос - Почему?
ответ - Потому что так жало попадет максимально глубоко в пасть при заглоте живца хищником

вот нашел фотку



При ловле судака не всегда нужно поднимать живца над дном, поэтому этот способ не является единственно верным.
 
Цитата
Цитата:
Сообщение от Oleg_m85 Посмотреть сообщение
Согласен с Иваном,
Это больше пародия на жерлицу...

это лучшая из жерлиц!!! круче проще нету ничего!! собираются 5 минут а катушки это не то!! их собирать тяжко, а ещё если в темноте и на морозе!!



Че то я в Киеве таких не видел, где такие продают? Цена?
Интересно было бы попробовать
 
Цитата
И поводки зимой не нужны сто пудов.

Да никто не спорит..., тут вопрос в оставленных на продолжительное время, бес присмотра.
 
[QUOTE=Oleg_m85;447088]на каком расстоянии от дна выставляете живца? не более 45см?


Судак ровно спичечный коробок или проходит мимо!!! щука зависит от места и время зимы!
 
Цитата
За плавник или верхнюю губу?

и так и так!! надо пробовать!!
 
Цитата
При ловле судака не всегда нужно поднимать живца над дном, поэтому этот способ не является единственно верным.

есть опасность если не поднимешь допустим пескарь зарываеться в дно!!
 
Цитата
есть опасность если не поднимешь допустим пескарь зарываеться в дно!!

У нас пескари большая редкость:al:
 
Цитата
[QUOTE=Oleg_m85;447088]на каком расстоянии от дна выставляете живца? не более 45см?


Судак ровно спичечный коробок или проходит мимо!!! щука зависит от места и время зимы!


Не всегда, опять-же:wink:
 
Цитата
[QUOTE=**Михалыч**;447301]


Не всегда, опять-же:wink:

как правило!! но конечно же не всегда, на до пробовать и так и так!!!
 
Цитата
Можно пожалуйста ссылочку.Заинтересовало.Хочу сравнить его толщину с тем железным материалом,которым остался доволен этой осенью.И если он реально не будет толще и тоже будет таким же прочным и темным,то почему бы и нет!:bf:

 
Цитата
Не всегда, опять-же

Цитата
но конечно же не всегда
Мужики, ещё вопрос. С щукой как-бы всё ясно, на ставках преимущественно ловится в верховьях, а как судак?
 
Цитата
Мужики, ещё вопрос. С щукой как-бы всё ясно, на ставках преимущественно ловится в верховьях, а как судак?
А что судак есть в озерах?
 
Цитата
А что судак есть в озерах?
Да, зарыбляют.
 
Цитата
Мужики, ещё вопрос. С щукой как-бы всё ясно, на ставках преимущественно ловится в верховьях, а как судак?



Во первых со щукой не всё так просто, а с судаком ещё сложнее. И вообще каждый водоём уникален и неповторим. На такого типа водоёмах рыбу можно найти методом научного тыка.
 
у меня вопрос,грузки на жерлицах должны быть скользящими или просто закрепить плоскогупцами и всё?
 
Цитата
у меня вопрос,грузки на жерлицах должны быть скользящими или просто закрепить плоскогупцами и всё?

Обезательно скользящими.
 
у меня вчера на рыбалке щука перекустла двойную леску 0,35(((теперь у меня возникли сомнения,ставить на жерлицы поводки из(вольфрам,сталька и т.д) или леску опять. не знаю(Подскажите!
 
Можеш ставить, но лучше не ставить. Замечено МНОГИМИ что без поводка больше поклёвок!:ay:
 
просто жалко когда просто обрезает(
 
Ну во первых нужно не очень торопится при вываживании а во вторых если правильно привязан тройник даже при перетирании одной лески можно вытащить на второй.
 
а вы можете показать примерно(на картинке) или расказать как его правильно привязать к двойной леске??
 
Гдето здесь на форуме было видео, надо поискать. Если найду сброшу ссылку, или попробуй сам поищи даже в гугле.
 
Народ, расскажите как у кого ловится на живцовки сейчас в ноябре. И поконкретней - какой клев, результаты, условия лова (ветер, давление, время, место).

У меня в субботу на кружки ни одной рыбы, ставил и в камышах и на глубине вдоль бровок, и так и сяк - ноль. Правда давление в течение дня резко подскочило, и ветерок поднялся днем?! А две недели назад с 13 кружков на небольших глубинах в траве - 9 щук. Место лова - Каневское ВХ.
 
Цитата
а вы можете показать примерно(на картинке) или расказать как его правильно привязать к двойной леске??
Вот ссылочка на фильм. Ваня в главной роли, всё очень подробно и интересно http://www.ex.ua/view/14257435?r=14256272
 
Ездили на выходных. Ветерок поддувал немного, но давление было в норме. Место херсонские плавни. Клёв был стабильный на вечерней бровке, а утром его почти не было как и в течении дня. Итог пару окуней и 7 щук.
 
Цитата
у меня вчера на рыбалке щука перекустла двойную леску 0,35(((теперь у меня возникли сомнения,ставить на жерлицы поводки из(вольфрам,сталька и т.д) или леску опять. не знаю(Подскажите!

Хочу уточнить один момент: на каких жерлицах обкусила поводок? На зимних или на летних?
 
Я ловил на поплавочную удочку(на живца)Сделал поводок из лески.Всё как вы говорили в фильме
 
поводой 0,35
 
Ваня,как думаете одинарный поводок из толстой лески 0,45 подойдёт?
 
Цитата
Я ловил на поплавочную удочку(на живца)Сделал поводок из лески.Всё как вы говорили в фильме

Летом перекусывает чаще, чем зимой, но и количество поклёвок больше.
Давай больше времени заглотить, потом посекай.
0,35+0,35 = 0,7. А 0,45 так и остаётся 0,45.
 
Цитата
0,35+0,35 = 0,7. А 0,45 так и остаётся 0,45.
Неудачная формула!
Как вы считаете, на коком велосипеде быстрей сотрется резина, на двух колесном или на трех:al:
 
Цитата
Неудачная формула!
А почему так категорично? Сам двойную складку очень давно практикую и никаких нареканий?
В чём трабл?
 
Цитата
Неудачная формула!
Как вы считаете, на коком велосипеде быстрей сотрется резина, на двух колесном или на трех:al:

Быстрей сотрётся на тормозном колесе!:ap:
 
та всё просто, она ведь сейчас по резвей, и всё таки, даже самое нежное удилище не передаёт так в пуку ка леска между пальцев
 
ппапппапвпппппппппппппппппппп
 
Че то мало информации, или сезон на кружки закончился?
 
Цитата
Че то мало информации, или сезон на кружки закончился?

Сезон на кружки у нас с друзьми не заканчивается даже по первому льду :al:
 
Сезон на кружки у нас с друзьми не заканчивается даже по первому льду :al:
 
Суббота, Киев, кружки стояли с утра до сумерек, в основном на большой глубине, ветер то был, то не был - итого одна щука под 4 кг. на один из 10 кружков.
 
На выходных были в Килове ветер южный 2м/с давление стабильное. Ставили кружки и полоскали всё что было в наличии - 0 полный 0. И такая же картина у всех. Ощущение такое как будто рыбы вобще нет!
 
Братцы подскажите как зажать катушку на белоруской жерлице, чтоб не так свободно сматывалась, ато при поклевке иногда борода получается?!!
 
Цитата
Братцы подскажите как зажать катушку на белоруской жерлице, чтоб не так свободно сматывалась, ато при поклевке иногда борода получается?!!
Там есть саморез в центре катушки, его нужно немного поджать, до правильного вращения
 
В моих вместо самореза болт с 2 гайками! Не могу найти при их зажиме золотой середины. Может втулки какието придумать?!
 
Пластилин в помощь:wink:
 
А куда его лепить?:bk:
 
И он же на морозе станет дубовым
 
Цитата
А куда его лепить?:bk:

"Гусары молчать!.."(с):bj: Ваня пошутил, наверное, с пластилином.:wink: Ось с с контрогайками и пластиковой шайбой в качестве тормозной колодки вам в помощь.
 
Цитата
Ось с с контрогайками и пластиковой шайбой в качестве тормозной колодки вам в помощь.
В том году, увидел у рыбака,супер под-тормазок, простая резинка от трухманов на катушке одета на барабан,вот и простейший тормоз,
 
Многие из форумчан купили подобные жерлицы... Интересно услышать их мнения и варианты решения! Может и не стоит париться и оставить так как есть?...
 
Цитата
Многие из форумчан купили подобные жерлицы... Интересно услышать их мнения и варианты решения! Может и не стоит париться и оставить так как есть?...
Я оставил так как есть. За два года выловил прилично щук и борода была пару раз и то щука сама засекалась и всё.
Проблемы большой не вижу, главное что бы она клевала и лёд быстрее стал..
 
Цитата
В моих вместо самореза болт с 2 гайками!
А может попробывать гайку с гровером ...
 
В другой теме Vveter подсказал попробовать поставить между катушкой и гайкой шайбочку вырезаную с пластиковой бутылки... Попробовал - получилось! Свободный ход на 2 витка, дальше сама тормозится, при том что сопротивление минимальное. Но как покажет себя на морозе и на долго ли, - посмотрим.
 
А лучше всего помогает катушка с большим диаметром:wink:
 
Цитата
А лучше всего помогает катушка с большим диаметром:wink:

Как помогает???!!!
 
Цитата
В том году, увидел у рыбака,супер под-тормазок, простая резинка от трухманов на катушке одета на барабан,вот и простейший тормоз,

минуты две втыкал что бы понять как будет удерживаться леска от бороды!!!:bj::bj:
:dl: сможет щука преодолеть то усилие что бы выдернуть леску из под резинки, не бросит живца??:bk:
 
Цитата
"Гусары молчать!.."(с):bj: Ваня пошутил, наверное, с пластилином. .
Чего пошутил все правильно, если знать  правильное место где его  взять:al:

Подсмотрел:bj::bj::bj::bj::bj::al:
В алюминиевой стойке на которой крепится катушка сверлится отверстие на  против диска катушки не знаю как правильно обозвать (обода или как у мотоцикла передний тормозной диск) ,  нарезается резьба и вкручивается болт М3. На вкрученный болт на  тоненький кончик:bj::bj:  одевается резинка "нипель" от старых велосипедов, то что вставлялась в  камеру, та что когда то одевалась как кивок на зимние удочки. так что бы не  больше 2-3 мм свисала резинка с тоненького кончика болтика :bj::bj:.
При вкручивании болтика резинка прижимается к диску (барабану) катушки и  удерживает ее от самопроизвольной размотки. Принцип торможения  происходит как на невской катушке!!!
 
Цитата
Как помогает???!!!

С большим барабаном снижается вероятность образования бороды.
 
Подсмотрел:bj::bj::bj::bj::bj::al:
В алюминиевой стойке на которой крепится катушка сверлится отверстие на против диска катушки не знаю как правильно обозвать (обода или как у мотоцикла передний тормозной диск) , нарезается резьба и вкручивается болт М3. На вкрученный болт на тоненький кончик:bj::bj: одевается резинка "нипель" от старых велосипедов, то что вставлялась в камеру, та что когда то одевалась как кивок на зимние удочки. так что бы не больше 2-3 мм свисала резинка с тоненького кончика болтика :bj::bj:.
При вкручивании болтика резинка прижимается к диску (барабану) катушки и удерживает ее от самопроизвольной размотки. Принцип торможения происходит как на невской катушке!!![/QUOTE]
Вариант заслужывает интерес!!! Спасибо!:bf:
 
Нашол вариант! Между катушкой и гайкой поставил шайбочку с резиночкой на обратной стороне и не сильно зажимал. Пока то что нужно! 5-6 свободных витков, а потом сама останавливается. Посмотрим что будет на морозе... :bf: Всем НХНЧ!
 
Цитата
Многие из форумчан купили подобные жерлицы... Интересно услышать их мнения и варианты решения! Может и не стоит париться и оставить так как есть?...
где-то здесь на форуме прочитал про шайбочки из коврика под комп. мышку, так и сделал, как поведёт себя на морозе ещё не знаю!
 
Цитата
где-то здесь на форуме прочитал про шайбочки из коврика под комп. мышку, так и сделал, как поведёт себя на морозе ещё не знаю!
Думаю если намокнет, то замёрзнет.
Я проблемы вообще в регулировке катушки не вижу. Ставиш ещё одну гаечку, регулируешь, контрогаиш и всё. А большая половина моих жерлиц в заводском виде, без изменений. И бород нет никаких ,проверенно.
А если и были пару раз, так ещё на бороде щуки самозасекались, аж жерлица подпрыгивала.
 
я намотал на болт пару витков изоленты, катушка вертится у небольшим усилием, уже два года рыбачу - без проблем.
 
Я делал с пружины с механических часов, с печатной машинки. По жесткости устраивают меня на все 100, ветром не срывает, живец (до 80гр) тоже не может сорвать.
 
У меня на данный момент три вида жерлиц:

1)


2)


3)


Они ловят конечно все,но лично мне из них больше по душе третья модель
1) не нравятся железные соединения там где крепится флажок и катушка(фото №3).Им свойственно расшатываться и нужно потом поджимать пальцами чтобы катушка и флажок не болтались
2) не очень нравится момент разборки и сборки(чтобы вставить катушку в диск жерлицы,нужно немного сгибать сам диск,тоесть момент соединения немного жестковат),и то что на катушке нет дырок,за которые можно зацепить тройник
3) впринципе все нравится,в катушке есть дырки,ее скорость размотки можно отрегулировать так как нужно.Моя рука к ним привыкла и с каждым разом становится все легче и легче собирать их после рыбалки.Но с ними нужно по-аккуратнее,так места соединений у них пластиковые
Купить их можно ЗДЕСЬ

Впринципе эти жерлицы ловят все,главное их правильно настроить и оснастить :al:
 
Цитата
У меня на данный момент три вида жерлиц:

1)


2)


3)


Они ловят конечно все,но лично мне из них больше по душе третья модель
1) не нравятся железные соединения там где крепится флажок и катушка(фото №3).Им свойственно расшатываться и нужно потом поджимать пальцами чтобы катушка и флажок не болтались
2) не очень нравится момент разборки и сборки(чтобы вставить катушку в диск жерлицы,нужно немного сгибать сам диск,тоесть момент соединения немного жестковат),и то что на катушке нет дырок,за которые можно зацепить тройник
3) впринципе все нравится,в катушке есть дырки,ее скорость размотки можно отрегулировать так как нужно.Моя рука к ним привыкла и с каждым разом становится все легче и легче собирать их после рыбалки.Но с ними нужно по-аккуратнее,так места соединений у них пластиковые
Купить их можно ЗДЕСЬ

Впринципе эти жерлицы ловят все,главное их правильно настроить и оснастить :al:



1. Заметь, здесь большой диаметр шпули и за счёт этого леска не закручивается барашком, да и при поклёвке бород практически не бывает.
2. Здесь на катушке нужно полоски другого цвета нарисовать, чтобы видно было как крутиться.
3. Эти мне меньше всего нравятся. Качество пластмассы никчёрту. Катушка маленькая, еще и из двух частей.
Хотя ловят все. В принципе. если ловить, то можно и без жерлиц.
 
Цитата
В принципе. если ловить, то можно и без жерлиц.
Абсолютно верно, с Четверга, несколько человек поехали с ночевкой, в надежде на налима и щук, пока не хвастались что да как, ловят все самодельными "РОГАТКАМИ"
 
2Виктор Панюта: Есть у меня второй вариант жерлиц действительно очень не удобные, вроде дома все собрал акуратно, а приходишь на рыбалку а она распущена и только из за того что тройник некуда зацепть, отдам куму, себе набрал Бялоруских и пяток здешних №3 для сравнения так сказать!
 
Цитата
3) Эти мне меньше всего нравятся. Качество пластмассы никчёрту. Катушка маленькая, еще и из двух частей.
Хотя ловят все. В принципе. если ловить, то можно и без жерлиц.

Та нормальные жерлицы.Правильно настроить,бережно относиться и все работает.Может есть и по-лучше,но я других моделей просто не щупал,поэтому ничего сказать немогу...Хотелось бы пощупать Рыбинские,но к сожалению нет возможности...Но хотя от катушки с большим диаметром я бы не отказался

Цитата
Виктор Панюта: Есть у меня второй вариант жерлиц действительно очень не удобные, вроде дома все собрал акуратно, а приходишь на рыбалку а она распущена и только из за того что тройник некуда зацепить, отдам куму, себе набрал Бялоруских и пяток здешних №3 для сравнения так сказать!

У меня со вторым варантом та же беда...Поэтому ложу их в отдельный кулек от других щуковок,чтобы все не поперепутывались
 
Цитата
2Виктор Панюта: Есть у меня второй вариант жерлиц действительно очень не удобные, вроде дома все собрал акуратно, а приходишь на рыбалку а она распущена и только из за того что тройник некуда зацепть, отдам куму, себе набрал Бялоруских и пяток здешних №3 для сравнения так сказать!
 

Тройник можно цеплять в предварительно сделаные разрезы (0,5 см.) на самой катушке, (2-3) разреза и норм
 
Цитата
Тройник можно цеплять в предварительно сделаные разрезы (0,5 см.) на самой катушке, (2-3) разреза и норм

Или купить такую жерлицу, там уже дырочки есть на катушке:wink:
 
Цитата
Или купить такую жерлицу, там уже дырочки есть на катушке:wink:


Кстати, Ваня подскажите, как эти жерлицы на практике (особенно на морозе) себя "чувствуют"? Какой по качеству пластик? Если вмерзнет в лед и придется слегка подударить чтоб достать, не расколится круг?
 
Я тоже купил такие жерлицы, по использованию отпишусь. Но на первый взгляд, вродь ниче. Только не могу понять почему круг спаян, как леску заводить, или она рассчитана на поводок?!
 
Цитата
Я тоже купил такие жерлицы, по использованию отпишусь. Но на первый взгляд, вродь ниче. Только не могу понять почему круг спаян, как леску заводить, или она рассчитана на поводок?!


Не знаю правильно иль нет, но я срезал спайку... Вроде все ОК...
 
Цитата
Не знаю правильно иль нет, но я срезал спайку... Вроде все ОК...
Тоесть отрезал спайку, я правильно понял? Простите, место СРЕЗАЛ, прочитал как СРАЗУ. СОРИ.
 
Да.Это место срезается
 
А вот жерлицы на которые я ловил и этой зимой тоже буду ловить.А как я на них ловлю - немного ниже... :dn:



Раз
Два
Три
Четыре
Пять
Шесть
Семь(победа в соревнованиях)
Восемь
 
Цитата
от катушки с большим диаметром я бы не отказался
У меня все большие, 90мм
Цитата
Тоесть отрезал спайку, я правильно понял?
Не нужно ничего резать туда в отверстие и разрез,
тройник с грузком без проблем пролазит
 
Цитата
Кстати, Ваня подскажите, как эти жерлицы на практике (особенно на морозе) себя "чувствуют"? Какой по качеству пластик? Если вмерзнет в лед и придется слегка подударить чтоб достать, не расколится круг?

Сезон выдержали без потерь, а сезон у низ напряжённый:wink:
 
Есть еще один вариант
можно назвать его №4:al:
А по поводу того, что тройник некуда зацепить....решается очень просто....сверлиться тонким сверлом пять дырочек по внешней стороне катушки....
 
Цитата

Не нужно ничего резать туда в отверстие и разрез,
тройник с грузком без проблем пролазит

Как по мне,то лучше срезать.Оно то все туда пролезет и вылезет обратно,но мне допустим удобнее пользоваться этими жерлицами когда эта перегородка срезана.Я спокойно вывожу леску из прорези,сматываю катушку и не приходится на морозе,когда уже собираюсь каждый покаток с тройником обратно оттуда выпихивать при запаянной перегородке.Если кому-то удобнее пользоваться такими жерлицами с перегородками,то это впринципе дело каждого.Не считаю это каким-то особо важным критерием.Да и тройники я начал по-крупнее ставить,мне неудобно их туда просовывать и вынимать при запаянной прорези.Почему же тогда другие виды жерлиц не делаются с наглухо заваренной перегородкой в прорези?Потому что она там просто не нужна...Она ничего не дает для лучшей работы жерлицы.Как мне кажется,она изначально сделана для того,чтобы до продажи не покосило и не покривило сам диск жерлицы
ИМХО :dn:

 
Цитата
Есть еще один вариант
можно назвать его №4:al:
А по поводу того, что тройник некуда зацепить....решается очень просто....сверлиться тонким сверлом пять дырочек по внешней стороне катушки....

Меня смущает большое количество металлических составляющих. К ним руки на морозе будут клеиться.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 След.

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!