Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 След.
Зимняя щука
 
И мне кажется, что она (перегородка), там явно излишня. Ну разве что поводком пользоваться, так поводок и так необходим.
 
Цитата

Не нужно ничего резать туда в отверстие и разрез,
тройник с грузком без проблем пролазит

Как по мне,то лучше срезать.Оно то все туда пролезет и вылезет обратно,но мне допустим удобнее пользоваться этими жерлицами когда эта перегородка срезана.Я спокойно вывожу леску из прорези,сматываю катушку и не приходится на морозе,когда уже собираюсь каждый покаток с тройником обратно оттуда выпихивать при запаянной перегородке.Если кому-то удобнее пользоваться такими жерлицами с перегородками,то это впринципе дело каждого.Не считаю это каким-то особо важным критерием.Да и тройники я начал по-крупнее ставить,мне неудобно их туда просовывать и вынимать при запаянной прорези.Почему же тогда другие виды жерлиц не делаются с наглухо заваренной перегородкой в прорези?Потому что она там просто не нужна...Она ничего не дает для лучшей работы жерлицы
ИМХО :dn:

 
Цитата
Меня смущает большое количество металлических составляющих. К ним руки на морозе будут клеиться.

Вы не первый кто это говорит:ap:
Как не странно...не липнет ничего....ну разве что языком проверить...
 
Вспомните себя в детстве....у вас руки к санкам сильно примерзали???....а это все тот же алюминий:bf:
 
Язык, думаю таки прилипнет, а вот руки наврядли. Нет уж у нас таких морозов. ИМХО.
 
Кроме мифических недостатков есть большой плюс....это стойка, на которую крепиться катушка...
Стойка 200 мм....и из нее уже идет пружина с флажком
Жерлица получается выше...снегом если и будет заносить, то все равно ее будет видно
Ну и диаметр основания....185 мм....вполне достойно
А вырезать перегородку считаю не целесообразным
 
Цитата
Сезон выдержали без потерь, а сезон у низ напряжённый:wink:
Понял! Спасибо.
 
Цитата
Кроме мифических недостатков есть большой плюс....это стойка, на которую крепиться катушка...
Стойка 200 мм....и из нее уже идет пружина с флажком
Жерлица получается выше...снегом если и будет заносить, то все равно ее будет видно
Ну и диаметр основания....185 мм....вполне достойно
А вырезать перегородку считаю не целесообразным

Сколько рыбаков, столько и мнений! И что самое главное, что все они верные, - для каждого из нас!!!:dn:
 
Цитата
Вспомните себя в детстве....у вас руки к санкам сильно примерзали???....а это все тот же алюминий:bf:

Сухие нет, а вот мокрые.....

П.с. Вес жерлицы тоже не последнее значение.
 
Цитата
Сухие нет, а вот мокрые.....
Да нормальные жерлицы, у меня половина таких же. Никакой разницы с пластмассовыми, а плюсы действительно, это высота и возможность регулировать высоту пружины флажка.
 
sit, а где они продаются, в Киеве можно купить?
 
Цитата
Стойка 200 мм....и из нее уже идет пружина с флажком
Жерлица получается выше...снегом если и будет заносить, то все равно ее будет видно
100%. В прошлом году, в самый большой снегопад бал на озере. Данное качество - ой как пригодилось бы. Мне приходилось по несколько раз разгребать свои жерлицы, в отличии от напарников с такого типа жерлицами. НО, это - только один раз за сезон.
Цитата
У меня со вторым варантом та же беда...
И у меня -беда. И на каждой рыбалке - беда. Вот тут, такие очень пригодились бы. Да и размер катушки - дело нужное.

Цитата
решается очень просто....сверлиться тонким сверлом пять дырочек по внешней стороне катушки....
Цитата
в предварительно сделаные разрезы (0,5 см.) на самой катушке...
А это уже из другой серии. Я покупал жерлицы, только из расчета, что бы не "любится" с их изготовлением.
 
Я уже озвучил свое мнение, там перемычка с таким расчетом и придумана, что по всему периметру создается ребро жесткости,
в начале рыбалки просадил туда тройник с леской, и в конце вытащил назад.
Леска с катушки всегда четко направлена через отверстие и не вываливается через него, чтоб пропустить тройник с грузком через центральную часть, сделано два коротких разреза, а длинный надпил чтоб можно было в случае подмораживания легко отвести жерлицу в сторону и видеть разбивая лед где ваша леска



Кому хоцца - режьте, за это бить не будут, но и гарантий на целостность основания уже нет

PS почему то никто не разрезает кольца на спиннингах чтоб легче вставить туда  шнур, так же проще))
 
Никогда не нуждался на жерличной рыбалке ни в каких "ребрах жесткости"...
Накрыл круглой жерлицей лунку,флажок зафиксировал и будь здоров...
В разбивании льда нуждался только когда начинал осваивать жерлицы...
Теперь этой проблемы для меня не существует,потому что почти всегда утепляю лунки пенопластом...
Под ним если и намерзает,то совсем незначительная корочка
Без перегородки на жерлице тоже прекрасно видно где находится леска,чтобы не попасть в нее пешней...
А впринципе кто как хочет - так и ловит... :bf:
Наверное нам просто пора быстрее пойти и по-жерлячничать чтобы дело не дошло до обсуждения :dk:

- влияния косинуса наклонной оси редуктивного диска излучателя карбюратора жерлицы,основательно прерывания суммы квадратов катетов редуктора центрального поршня омывателя льда,из-за вращения катушки против своего радиуса пульсирующей диафрагмы,в момент повышения вольт-живцового напряжения амперных светодиодов вращающейся катушки гидроусилителя эхограммы,в период лунного затмения,когда сработал флажок шок-лидера на бойловой оснастке и щука вместе с флажком сорвалась под самой лункой,а вокруг уже темно...И шо делать ??? )))



Так что дожидаемся нормального льда,берем жерлицы в руки и быстрее на лед,товарищи !!!
Иначе с ума сойдем...)))
 
Никогда не нуждался на жерличной рыбалке ни в каких "ребрах жесткости"...
Накрыл круглой жерлицей лунку,флажок зафиксировал и будь здоров...
В разбивании льда нуждался только когда начинал осваивать жерлицы...
Теперь этой проблемы для меня не существует,потому что почти всегда утепляю лунки пенопластом...
Под ним если и намерзает,то совсем незначительная корочка
Без перегородки на жерлице тоже прекрасно видно где находится леска,чтобы не попасть в нее пешней...
А впринципе кто как хочет - так и ловит... :bf:
Наверное нам просто пора быстрее пойти и по-жерлячничать чтобы дело не дошло до обсуждения :dk:

- влияния косинуса наклонной оси редуктивного диска излучателя карбюратора жерлицы,основательно прерывания суммы квадратов катетов редуктора центрального поршня омывателя льда,из-за вращения катушки против своего радиуса пульсирующей диафрагмы,в момент повышения вольт-живцового напряжения амперных светодиодов вращающейся катушки гидроусилителя эхограммы,в период лунного затмения,когда сработал флажок шок-лидера на бойловой оснастке и щука вместе с флажком сорвалась под самой лункой,а вокруг уже темно...И шо делать ??? )))



Так что дожидаемся нормального льда,берем жерлицы в руки и быстрее на лед,товарищи !!!
Иначе с ума сойдем...)))
И не забываем отписываться в этой теме о впечатлениях и особенностях ловли на жерлицы...
 
Цитата
Да нормальные жерлицы, у меня половина таких же. Никакой разницы с пластмассовыми, а плюсы действительно, это высота и возможность регулировать высоту пружины флажка.

Я и не говорю, что они плохие. Я говорю о том, что металл в конструкции есть недостаток, так же как катушка без отверстий. Чем больше мы ловим, тем выше наши требования к снастям. Мои требования эта катушка не удовлетворяет.
 
Цитата
- влияния косинуса наклонной оси редуктивного диска излучателя карбюратора жерлицы,основательно прерывания суммы квадратов катетов редуктора центрального поршня омывателя льда,из-за вращения катушки против своего радиуса пульсирующей диафрагмы,в момент повышения вольт-живцового напряжения амперных светодиодов вращающейся катушки гидроусилителя эхограммы,в период лунного затмения,когда сработал флажок шок-лидера на бойловой оснастке и щука вместе с флажком сорвалась под самой лункой,а вокруг уже темно...И шо делать ??? )))
да ребята, нужен срочно лед....
 
Коллеги, а не подскажете как вы фиксируете леску что бы она не разматывалась.... Одному просто не удобно выставлять жерлицы (такие как на фото 3 у Виктора). Я обычно к тройнику цепляю поводок с грузом (40 см). Выставляю глубину, а потом уже вешаю живца (на такие действия как на меня удобней делать двоим) и опускаем в лунку.
 
Цитата
Коллеги, а не подскажете как вы фиксируете леску что бы она не разматывалась....

Если Вы имеете ввиду размотку лески с катушки - то леска фиксируется за счет фиксации катушки флажком, т.е. катушку флажок прижимает и она не крутится после того как живца опустили в лунку.
Или вопрос в другом? Размотка лески не с катушки? Или чтоб живец не сматывал раньше времени леску.? Или рыба не делала бороды..?
Конкретизируйте вопрос.
 
Цитата
Коллеги, а не подскажете как вы фиксируете леску что бы она не разматывалась.... Одному просто не удобно выставлять жерлицы (такие как на фото 3 у Виктора). Я обычно к тройнику цепляю поводок с грузом (40 см). Выставляю глубину, а потом уже вешаю живца (на такие действия как на меня удобней делать двоим) и опускаем в лунку.

Если вы про момент - глубину померили а теперь достать надо, то просто фиксируете флажком и аккуратно отставляете жерлицу в сторону, дальше думаю объяснять не надо
 
Цитата
Если Вы имеете ввиду размотку лески с катушки - то леска фиксируется за счет фиксации катушки флажком, т.е. катушку флажок прижимает и она не крутится после того как живца опустили в лунку.
Или вопрос в другом? Размотка лески не с катушки? Или чтоб живец не сматывал раньше времени леску.? Или рыба не делала бороды..?
Конкретизируйте вопрос.

Вы как раз правильно поняли..... я просто флажок фиксирую с помощью зарубок на "крутилке" для катушки, непосредственно сам флажок не фиксирую катушкой. Ок... спасибо за совет, буду бробывать
 
Народ, а кто что делает если сработка и больше нет движения? (Может оно в ветке есть, не все еще прочитал...)
 
Цитата
Народ, а кто что делает если сработка и больше нет движения?
Я курю. Кто то пьёт каву. Минуты 2-3 можно обождать. Посмотри или аккуратно потрогай леску. Если подрагивает значит переварачивает живца. Если движений нет 3-5минут, скорее всего бросила.
 
Цитата
Я курю. Кто то пьёт каву. Минуты 2-3 можно обождать. Посмотри или аккуратно потрогай леску. Если подрагивает значит переварачивает живца. Если движений нет 3-5минут, скорее всего бросила.
А есть такой метод "потопать-поорать"?
 
Цитата
А есть такой метод "потопать-поорать"?
Есть, но как по мне больше для увеселения друзей и соседней публики.)))
Когда много холостых лучше с высотой и весом грузила поиграть. Если не поможет тогда можно и поорать и песни попеть))))
Знакомые снегоходом по льду пару петель нарезают. Иногда помогает.
 
Цитата
Есть, но как по мне больше для увеселения друзей и соседней публики.)))
Когда много холостых лучше с высотой и весом грузила поиграть. Если не поможет тогда можно и поорать и песни попеть))))
Знакомые снегоходом по льду пару петель нарезают. Иногда помогает.

:ap: спасибо! будем пробовать :bf:
 
Хочу попробовать ловлю жерлицами в этом сезоне! Хотелось бы услышать мнение опытных по поводу вот таких вот приборов! Желательно "+" и "-"? Спасибо!
 
Цитата
Хочу попробовать ловлю жерлицами в этом сезоне! Хотелось бы услышать мнение опытных по поводу вот таких вот приборов! Желательно "+" и "-"? Спасибо!

Тут выше форумчанин видео выложил, где другой форумчанин доходчиво объясняет плюсы и минусы таких живцовок как на фото выше.
От себя: если под низ платформу-круг установили - хорошо (продают и без нее, что гораздо хуже), то зачем тогда горизонтальные планки? В целом эта конструкция несколько усложнена, но ИМХО главный плюс - это, то что флажок в этой конструкции выдерживает сильный ветер.
 
Спасибо! Будем искать, и пробовать надеюсь скоро будет отчет!
 
http://carpomaniya.com/jerlica/644
Посмотрите это видео, и поймете почему много холостых поклевок. Она запросто срывает флажек, а потом так же спокойно может выплюнуть живца.  :)
 
Цитата
Желательно "+" и "-"?
+удобно транспортировать,не тяжелая
-при ветренной погоде со снегом заметает катушку и флажок
В этой жерлице есть тормоз на пружинке,его нужно ослабить так как слишком тугой,дает ненужное напряжение на леску при поклевке
 
Цитата
В этой жерлице есть тормоз на пружинке,его нужно ослабить
Ну-да! вот и весь недостаток,а жерло- бомба, как вспоминаю фонерки! ШОТО В СЕРДЦЕ ОЙ,но как говорится, плохому танцору-шот мешает
 
+ выставил жерлицы, пробурил пару тройку лунок и в придачу можно поблеснить окуня.
 
Цитата
Желательно "+" и "-"? Спасибо
+ они не делают бороды
а - при порывистом ветре много самострелов и однозначно прав пользователь Гена
Цитата
при ветренной погоде со снегом заметает катушку и флажок
 
Цитата
а - при порывистом ветре много самострелов

Да при ветре в целом много самострелов, но выше показанная снасть лучше держит ветер чем вертикальные живцовки, флажок то параллельно льду лежит - нагрузка ветра меньше, и при такой конструкции живца можно покрупнее поставить - не отстреливает.
 
Цитата
Хочу попробовать ловлю жерлицами в этом сезоне! Хотелось бы услышать мнение опытных по поводу вот таких вот приборов! Желательно "+" и "-"? Спасибо!
Ловил такими, про плюсы уже сказали, добавлю один маленький - когда щука прёт трещётку в безветренную погоду слышно метров за 50-80, минусов 2 но оба критичны: 1) После сработки катушка за счот трещотки не сбрасывает леску - то есть щука чувствует натяжение. 2) Снегом заносит на раз.
было ещё чёто несущественное но не помню, хотя первый раз "услышать" флажок было прикольно
 
Цитата
Вот здесь всё есть:
http://www.ex.ua/view/14257435?r=14256272
Взято отсюда:
http://rybolov-tv.com/category/skachat/
Обычная недорогая леска связанная узлом показанным в этом фильме даёт наилучшие результаты при минимальных затратах. Главное не спешить при вываживании.
Я тоже часть своих жерлиц поставил на поводок из флюра0.5, а часть на двойной поводок из основной лески как показано в вашем фильме. Пока у меня клюнула на флюр. Но чет у меня сомнения по поводу двойной. Я пробовал обрезать одну из лесок, натягивал, и вторая часть лески выскакивала из тройника.ИМХО.
 
Ночью никогда не ловил. Но стараюсь выставить жерлицы за 1,5-1 час до рассвета. Сработки, практически всегда начинаются по темному. Одни ставлю, а сзади - первые уже срабатывают. В прошлогодних блогах описал.
http://ruslankot.rybalka.com/blog/view/8300/
http://ruslankot.rybalka.com/blog/view/8535/
Поводки в основном флюровые. От железа уже отказался полностью - это сугубо мое мнение. Хотя в этом году, хочу испробовать флексонитовые  "метал в нейлоновой оплётке"
[ATTACH]71899[/ATTACH] [ATTACH]71900[/ATTACH] [ATTACH]71901[/ATTACH] [ATTACH]71902[/ATTACH]
Зимний, без оплетки идет.
А ночью никада не ловил, бо компаньи не было. Может свистните, если не возражаете в ночь за компанью.
 
Ни хрена она ночью не клюет, хоть меня режьте!!! Поимка случайных экземпляров только подтверждает правило!!! Вы еще скажите что окунь ночью клюет!
 
В прошлом году съездил ночью на щуку.........это был первый и последний раз. Просто ЖЕСТЬ какая то еле еле до дому добрались на следующий день. И ни фига ни одной поклевки ночью не было!!!
 
А я считаю что ночью как раз клюет, и если клюноло то это трофейный экземпляр.
 
Цитата
Ни хрена она ночью не клюет, хоть меня режьте!!! Поимка случайных экземпляров только подтверждает правило!!! Вы еще скажите что окунь ночью клюет!

Все блоги Мудрого Макса говорят как раз таки о другом....:ds:
Он всегда ездит на Щуку с ночевкой...:dn:
 
Цитата
Все блоги Мудрого Макса говорят как раз таки о другом....
Он всегда ездит на Щуку с ночевкой...
Если их читать внимательно!!!! то можно понять, что только на границе света и дня происходят РЕДКИЕ поимки, но довольно крупных. Я не претендую на лавры Макса, но думаю, не намного меньше ловил щук зимой. И ночи бесполезные у меня стоят в памяти, как сейчас!!!
 
Не знаю на сколько «случайно или нет» но я тоже ловил ее ночью…  Причем однажды на спиннинг…
 
Ловил на границе ночь-день легкие предрассветные сумерки.
 
Цитата
cегодня вытащил щучку на 2.200, а у неё с пасти торчала леска и крючок у неё был  в желудке, а прикол был в том что эта была та самая щука которая обрезала леску у моего друга 2 недели назад(леска,крючок и стопорок подтвердил).Вот было его удивление когда я ему показал).Вот такие приколы бывают)Она даже с крючком в желудке питается)
И в моей практике подобное случалось пару раз:db:
 
Ловля щуки ночью зимой бывает очень даже и успешной! Ночью больше шансов поймать крупный экземпляр! А зависит все от водоема, погоды и аппетита щуки, а никак не от времени! Сам собираюсь с жерлицами завтра, плотвичек и карасиков уже заготовил! Всем удачи и НХНЧ!!!!!!!!
 
Я вот поражаюсь... Реально, кто-то кроме Мудрого Макса и Панюты хоть раз проводил ночь на льду??? Сомневаюсь, что многие. Нехрен там делать, это только чтобы не уезжать домой и быть, как говаривали "около кассы" !Почитайте внимательно их блоги! А лучше попробуйте, но я не советую!!!
 
Цитата
Я вот поражаюсь... Реально, кто-то кроме Мудрого Макса и Панюты хоть раз проводил ночь на льду??? !!!

:ap: Есть и другие...:))) Только не обязательно для этого на льду ночевать... :))) Можно и в домике, или на базе... А жерлицы заряжаются с вечера.:wink: и дальше по 50....
 
Цитата
хоть раз проводил ночь на льду???
.... Вот жеЖ "разашелся".... НЕ НЕПРОВАДИЛ! ))) Просто я столько водки чтобы хватило на всю ночь физически не дотащу до водоема ...)))
 
Цитата
Есть и другие...:))) Только не обязательно для этого на льду ночевать... :))) Можно и в домике, или на базе... А жерлицы заряжаются с вечера.
Поддерживаю. Зачем всю ночь над ними кряхтеть. Можно через пару тройку часов проверять и все. Другое , что не в любом месте  можно найти условия для обогрева...
 
Цитата
А жерлицы заряжаются с вечера.
Вот именно!!! И когда были поклевки, с домика видно? Я не первый день замужем, мы всегда выезжали глубокой ночью, чтобы за час до рассвета все стояло. Именно тогда есть поклевки крупных экземпляров, подчеркиваю - случайных!!! Но клев начинается с утра. И часто он уже до 11.00 заканчивается. Вечером то же самое, только разделить на восемь. Я не одну ночь провел на льду, и кроме голимых сработок ничего не видел. А примерзнуть можно, это да....
 
В этом споре однозначного ответа быть не может.
 
Цитата
Я вот поражаюсь... Реально, кто-то кроме Мудрого Макса и Панюты хоть раз проводил ночь на льду??? Сомневаюсь, что многие. Нехрен там делать, это только чтобы не уезжать домой и быть, как говаривали "около кассы" !Почитайте внимательно их блоги! А лучше попробуйте, но я не советую!!!
Конечно проводили). И заняться ночью есть чем в палатке - пельмешки например сварить).
А по поводу клёва - так клевало в палатке целую ночь)). А вот щука начала клевать только утром. Но это в нашем случае.
Если честно в ночьной ловле щуки не вижу смысла.
http://s2222.rybalka.com/blog/view/8544/
 
Цитата
Раве что на жерлицы

Вполне возможно, только днем флажки далековато видно, ну а ночью надо с фонарем бродить.
 
Цитата
Вполне возможно, только днем флажки далековато видно, ну а ночью надо с фонарем бродить.

Наносите на катушки или на флажки светоотражающую краску и .... видать далеко:ai:
 
Цитата
Поддерживаю. Зачем всю ночь над ними кряхтеть. Можно через пару тройку часов проверять и все. Другое , что не в любом месте  можно найти условия для обогрева...
Совершенно верно.....часто к примеру на Днепре к стоянке нормальной щуки нужно идти по льду 3-4 км,вот и берём всё с собой (палатка,обогрев и т.д.)
С ночевкой поймать её ( трофейную щуку)шансов больше....
Это Днепр....с утра на лёд выходить на рассвете(промоины,перепад толщины льда)смотреть в оба...
До места пока дотёпал (9.00 утра)разбурился,выставился-уже обед,к этому времени трофейная давно "позавтракала" и дремает.Шанс её поймать только ночью....
Другое дело если это озеро и вы знаете что там щуки полно (я таких озер не встречал-всё сетями переполоскано)тогда конечно смысла ночевать НЕТ.:ds:
 
видео по теме:
https://www.youtube.com/watch?v=D7SB_lLthnQ
 
Ну шось тишена:al:
после видео, все споры о начной хаи умолкли.:ds:
 
Цитата
Ну шось тишена:al:
после видео, все споры о начной хаи умолкли.:ds:
Все проверять пошли:al::bj:
 
И все таки зимняя ночная рыбалка добавляет романтики к этому экстриму.
 
Цитата
И все таки зимняя ночная рыбалка добавляет романтики к этому экстриму.

Зимняя рыбалка должна быть комфортной,а не мерзнуть как пингвин на льдине,а потом свои кровные транжирить в аптеке,другое дело если есть взможность переночевать в палтке+спальник или в домике на какойто базе, но такая рыбалка не приносит 100% го удовольствия какбы тепло не был  одет,двое суток дышать холодным воздухом и кимарить конем, это лично мое мнение,я на даче,и жерло наноч ставлю,и днем ловлю, и ночю с друзъями в тепле!бухаем или спим, и  меня в палатку под любым предлогом хрен загонеш,наверно старею,а экстрим для молодых рыбаков.
 
[QUOTE=Кундик;459625]Зимняя рыбалка должна быть комфортной,а не мерзнуть как пингвин на льдине, одет,

Согласен. Но чтобы зимняя ночная рыбалка была комфортной - надо правильно все организовывать. Если правильно собраться, одеться и укомплектоваться то и в палатке будет тепло, уютно и комфортно ИМХО.
 
Цитата
Если правильно собраться, одеться и укомплектоваться то и в палатке будет тепло, уютно и комфортно ИМХО.
Палатка, это не теплый дом! где есть свет, вода,кровать,телик!................)наверно мне повезло что дача в трех минутах от Десни,и нафига мне спать в палатке, я эти этапы с экстримом + палатка остались в далеком прошлом,можем провести опрос форумчан,что лутше-палатка?или теплый домик?ну если нет таких привелегий как у-меня,тут я согласен 100%выбирать не приходется палатка сто пудов нужна.
 
[QUOTE=Кундик;459707]Палатка, это не теплый дом! где есть свет, вода,кровать,телик!................)наверно мне повезло что дача в трех минутах от Десни,
 Мне к сожалению так не повезло:ak:
Тут и спорить не о чем, с удобством однозначно лутчше!
 
Цитата
Палатка, это не теплый дом! где есть свет, вода,кровать,телик!................)н
Эту рыбалку можно сравнить с покупкой рыбы в магазине. Останется только продавца попросить чтобы рыбу через прилавок бросил .Дома сфоткать и с чистой совестью говорить что ПОЙМАЛ эту рыбу. Никого при этом не обманешь.
Мне лично рыбалка нравится своей первобытностью .нет нисвета не кровати не телевизора -  единение с природой.
 
Цитата
нет нисвета не кровати не телевизора -  единение с природой
:an:
Внимательней пост читать нада :dl:!я целый днень вопервых нахожусь на льду,а  на даче ночую в тепле, и бухаю с друзьями :dk: в тепле,и ночю ходим проверяем жерлицы, а супер грамотные пусть на природе морозят жопу:do:
 
Ребята не путайте весчи ... когда есть удобства ето конечно + и большой !!! Тут дело в другом - дачу не перевезёш на другое место !!!
А ловить в одном месте не есть комельфо (с)
 
Цитата
А ловить в одном месте не есть комельфо (с)
Да ходим мы по льду за 2-3 км ,видъ пол лежащий камень вода не течет,это может спец-турист ловить возле ступенек дачи, я так выражусь, просто у некотарыхххх????рыбаков жаба давит.
 
а что и сейчас ловят с лодок и на спининг?.если да .то это просто круто
 
Цитата
а что и сейчас ловят с лодок и на спининг?.если да .то это просто круто
А Вы о чём-круто:be:
 
пкпкакккккккккккккккк
 
Когда после морозов,устанавливается оттепель,у щуки должен начинаться жор?Подскажите!
 
Модель 100% креативная и однозначно рабочая :wink:
 
cегодня вытащил щучку на 2.200, а у неё с пасти торчала леска и крючок у неё был  в желудке, а прикол был в том что эта была та самая щука которая обрезала леску у моего друга 2 недели назад(леска,крючок и стопорок подтвердил).Вот было его удивление когда я ему показал).Вот такие приколы бывают)Она даже с крючком в желудке питается)
 
для мелкого живца и ловли без течения рулетка обычная китайская,ПЭТ бутылка(режем две полоски шириной 15мм и длинной 200мм складываем вместе но со сдвигом 15-30 мм в верхней части нижние кромки на одном уровне и сматываем концы изолентой. ).отличные жесткие пружины для крупного живца и ловли на течении берутся из китайских цветастых прищепок (немного растягиваем пружину и вкручиваем в основание жерлицы и вставляем жесткий легкий прутик с флажком с другой стороны.подходит для жерлиц с катушкой сразу на платформе ,без стойки)  фото попозже выложу будет понятно
 
Цитата
Когда после морозов,устанавливается оттепель,у щуки должен начинаться жор?Подскажите!

Теоретически - да, но не всегда, бывало и в оттепель щука плохо клюет или совсем не клюет, но пробовать надо!
 
Ясно!Спасибо.
 
А зачем делать? В магазине 5 грн штука уже с флагом или это типа цель эксперимента?
 
хорошо вам у нас минимум 16гон, да и своими руцями делаешь под определенные условия.да и интересно...
 
Цитата
хорошо вам у нас минимум 16гон, да и своими руцями делаешь под определенные условия.да и интересно...

У Вас это ж в Украине? Можно через интернет попробовать, мож вообще гривна штука выйдет...
 
Цитата
А зачем делать? В магазине 5 грн штука уже с флагом или это типа цель эксперимента?

В широкой продаже хороших, качественных жерлиц почти нет. Более-менее "белорусская", но и там больше минусов. Покупные серийные жерлицы имеют право на жизнь. В этом году два моих знакомых решили попробовать жерлицы. Оба купили приблизительно одинаковые наборы. После первых рыбалок один попросил показать как сделать хорошую самодельную жерлицу, а второй сказал, что такая рыбалка ему не по душе и подарил комуто их.
 
Цитата
В широкой продаже хороших, качественных жерлиц почти не
Позволю себе с этим не согласится. Чем именно Вас не устраивают белорусские?
Цитата
Покупные серийные жерлицы имеют право на жизнь
НЕ пойму, все таки имеют право на жизнь или нет ?????
 У меня половина украинского производства половина с алюминевой стойкой - конечно пришлось немного модернизировать и все отлично.
 
Цитата
В широкой продаже хороших, качественных жерлиц почти нет. Более-менее "белорусская", но и там больше минусов. Покупные серийные жерлицы имеют право на жизнь. В этом году два моих знакомых решили попробовать жерлицы. Оба купили приблизительно одинаковые наборы. После первых рыбалок один попросил показать как сделать хорошую самодельную жерлицу, а второй сказал, что такая рыбалка ему не по душе и подарил комуто их.

Я имел ввиду не весь девайс, а исключительно стальной флагшток с флагом, все ищут фуражки, рулетки для того чтобы его сделать... У меня тоже есть покупные жерлицы и они меня не всем устраивают, дотачиваю руцями, но если бы их делал с полного нуля, то над флагштоком бы не мудрил и купил готовый...
 
Цитата
Позволю себе с этим не согласится. Чем именно Вас не устраивают белорусские?

НЕ пойму, все таки имеют право на жизнь или нет ?????
У меня половина украинского производства половина с алюминевой стойкой - конечно пришлось немного модернизировать и все отлично.
Может я не правильно выразился. Имеют право на жизнь. Я считаю, что все покупные жерлицы подходят только для начального уровня, из-за своего низкого качества и некоторых недостатков конструкции.  Все мне знакомые  серьёзные жерлищники ловят самодельными, сделаными конкретно каждым рыболовом под свои требования.
 
В этом году по нашей области ( Черниговская ) щука ловится всю зиму. Как с первого льда , так и сейчас. Считаю сейчас погода вообще супер на щуку.
 
Цитата
Может я не правильно выразился. Имеют право на жизнь. Я считаю, что все покупные жерлицы подходят только для начального уровня, из-за своего низкого качества и некоторых недостатков конструкции.  Все мне знакомые  серьёзные жерлищники ловят самодельными, сделаными конкретно каждым рыболовом под свои требования.

Понял. Но я сделал по другому. Я жерлицу купил и переделал ее под свои потребности.
 
Кто считает что жерлицы тупая или легкая рыбалка - пусть пообщается с Виктором Панютой.
А вообще не стоит заводить спор чьи яйца круче, а если заводить то в Общем трепе.
 
Цитата
Тут пишите как ловите зубастую зимой. Больше интересует подледный лов зубастой.

Вчера впервые попробывал на балансир (ярко-салатного цвета) - 3шт., две с них отпустил, а одна 1,3кг.
 
Цитата
Вчера впервые попробывал на балансир (ярко-салатного цвета) - 3шт., две с них отпустил, а одна 1,3кг.
А с каким поводком?
 
И нам с другом на последней рыбалке повезло на несколько именно ночных щук :dm:
Поставили щуковки на ночь,в 9 вечера ушли со льда в полной темноте и сработок небыло,вышли на лед тоже в темноте в 5 утра и увидели горящие флажки.Взяли пару ночных,хотя возможно поздневечерних либо раннеутренних щук
Подробнее здесь и тут
 
Очень люблю ловить на жерлицы :ay:
Если кому будет интерестно,то все свои выходы на такую рыбалку,а также
особенности ловли и результаты зафиксировал у себя в блоге
 
При ловле у себя на карьере, всегда в качестве живца использую окуня(80%) и плотву(20% если получается поймать на месте). Он у меня живет в 5-ти литровом ведёрке около 2-х недель и за это время некоторые "ветераны" успевают побывать на 6-7 рыбалках. Реализация на жерлици с окунём около 90%.
 
использую всегда привозного карасика которого покупаю- по 25 коп. штучка,считаю что самый живучий живчик,может жить несколько дней в ведре и не умирает.Кстати слышал что нерекомендутся держать в пластиковых вёдрах,потомучто выделяются какието хим вещества,хотя я держу карасика в нём и он живёт..возможно не долго живёт плотва и окунь....
 
Самый лучший живец- карась. Но годится и плотвичка. На окуня никогда не ловлю - не верю. Добывать проще всего на базаре - или поштучно. что очень дорого, или весовой, живой часто продают 6-10 грн кг. На пятерку можно запастись минимум на месяц. Ловить на месте- гиблое дело. По закону подлости, хрен что поймаешь. Когда уже выставлены, можно половить на потом. Еще лучше запастись с осени. Хранится в тазу или корыте на балконе или в подвале. Воду менять хотя бы раз в неделю, обязательно отстоянную! Аэраторы нафиг не нужны. Кормить не надо!!! Всю зиму сидят голодные без проблем! Накрывать надо, но не плотно, оставлять доступ воздуха, главное чтобы не повыпрыгивали.
 
Цитата
Самый лучший живец- карась.
Смотря еще на каком водоеме.Недавно были на заливе Днепра.Расставились до рассвета на карася,в 8 часов первая результативная сработка, потом полный ноль до того времени пока не был карась частично заменен местной плотвичкой,после этого около 8-ми сработок,5 из которых результативные и все на плотву.Карась в этот день щуку не интересовал.
 
По моим налюдениям на местного живца таки лучше берет. В прошлый выезд на окушка у соседей проклевывала, а у нас на карасика молчок.  А позавчера на речушке с карасиком было все нормально - его там местного достаточно обитает .
 
Цитата
Смотря еще на каком водоеме.Недавно были на заливе Днепра.Расставились до рассвета на карася,в 8 часов первая результативная сработка, потом полный ноль до того времени пока не был карась частично заменен местной плотвичкой,после этого около 8-ми сработок,5 из которых результативные и все на плотву.Карась в этот день щуку не интересовал.
Местный живец всегда лучше. На плотвичку часто берет ничуть не хуже, нежели на карася. Но ее хлопотнее добывать и хранить, потому карась предпочтительнее.
 
Цитата
Но ее хлопотнее добывать и хранить, потому карась предпочтительнее.
Спора нет.Ставим конечно на карася сначала,потом стараемся менять на местного живца,а плотва у меня уже неделю живет
 
Цитата
В интернете увидел очень оригинальную бюджетную жерлицу. "Своими руками".
А она разборная? Интересная модель! 5+
 
Цитата
На окуня никогда не ловлю - не верю.

Хотя и не так долго но на окуня только и ловлю - получается.
 
Цитата
На окуня никогда не ловлю - не верю.
Виталик я много раз видел, как ловили на окуня, но сам тоже предпочитаю карася. Раньше когда жил у тёщи (там есть погреб) тоже запасался карасиками с осени и жили они до весны. А на счёт, на местного живца ловить или привозного карася, тоже ходило много споров, лично у меня лучше получалось на привозного карася, но мне кажется это от водоёма зависит.
 
Мужики,не заморачивайтесь.Местный живец - это конечно хорошо,но карасик рулит всегда и везде
По крайней мере у меня :al:
 
Страничка не найдена!
 
Цитата
Страничка не найдена!
Прбуйте ишо. И здесь и тут усё нашлось
 
Неа Витек красава!!! Слов нет! У меня не открывается странички Макса Мудрого.
 
Цитата
И нам с другом на последней рыбалке повезло на несколько именно ночных щук :dm:
Поставили щуковки на ночь,в 9 вечера ушли со льда в полной темноте и сработок небыло,вышли на лед тоже в темноте в 5 утра и увидели горящие флажки.Взяли пару ночных,хотя возможно поздневечерних либо раннеутренних щук
Подробнее здесь и тут

Молодцы!Виктор спасибо за поздравления и Вас со всеми праздниками!будьте добры подскажите куда поехать на щуку,может даже и на ночьную.Очень хочется поехать на выходные!Спасибо!
 
Sergei22,
    Езжайте на Малынское ВДХ - тем более я понимаю это Ваше направление. Там есть щука, судак, окунь.
 
Цитата
Неа Витек красава!!! Слов нет! У меня не открывается странички Макса Мудрого.
К сожалению блоги случайно удалил:dt:
Растроился:bl:и больше не пишу:db:
Но фото многих моих рыбалок остались в моих альбомах:cw:
 
Цитата
К сожалению блоги случайно удалил
Макс, как ты мог!!! Мои сочуствия... Дублировать надо на компе, сам боюсь напороть...
А по поводу ночной щуки, сейчас у меня стоят жерлицы, оставил на ночь. Утром проверю, хоть я вам и не верю!:))))
 
Цитата
А по поводу ночной щуки, сейчас у меня стоят жерлицы, оставил на ночь. Утром провер
Да- будет хая сто пудов!:dn: а где сотят? завтра буду на Десне,:dn: так в обед збегаю проверю:bj:, а то ктось мутанет, и рыбе ГОП?:dm::dm::dm:
 
Цитата
В интернете увидел очень оригинальную бюджетную жерлицу. "Своими руками".

Осталось только тарелку поломать))
 
Цитата
Макс, как ты мог!!! Мои сочуствия... Дублировать надо на компе, сам боюсь напороть...
А по поводу ночной щуки, сейчас у меня стоят жерлицы, оставил на ночь. Утром проверю, хоть я вам и не верю!:))))

По поводу блогов понятно:dl:
Что касается ловли щуки ночью повторюсь,доказывать никому не собираюсь-у меня клюёт:ds:
Живца ставлю покрупней и желательно поставить жерлицы не на струе,но по глубине,очень подойдет к примеру или старое русло реки или какой то залив вблизи основного русла.Там,на перекатах, приличный щук любит шастать:laie:
 
Yt
Цитата
Да- будет хая сто пудов! а где сотят? завтра буду на Десне, так в обед збегаю проверю, а то ктось мутанет, и рыбе ГОП?
С Десны до Чикаловки за ночь не добежишь!!!:al::bj:
А одна дура таки попалась, но когда??? Проверял уже светло было...
 
Прикольно,с поломаных тарелок,не с целых...
 
Цитата
Yt

С Десны до Чикаловки за ночь не добежишь!!!:al::bj:
А одна дура таки попалась, но когда??? Проверял уже светло было...

Да нчью она попалась. В январе месяце она днем прячется:ab:
 
Щука ночью клюет мы с Витьком проверили, причем редко не мелкая.
 
Когда то очень давно, 22 года как тому, когда я первый сезон ловил щук зимой, я спешил к сработавшей жерлице. И если там щуки не было, то у меня было одно объяснение: -Не успел.                                                                            Сейчас мне нравится смотреть на льду камеди клаб. Вот дай мужику за сотку весом, в одну руку ведро с водой, а в другую багор и скажи ему: Беги по льду 50-70 метров, 300 руб дам. Ведь хрен заставишь, не побежит. А щука без денег, нефик делать заставляет. Кто нить свистнит, мол флажок загорелся, хватает дядя весом 120 кил ведро с живцом и аки спортсмен-спринтер летит. Глаза сверкают адским блеском. Через 20 метров бросает ведро и бежит назад к ящику. Достает багор и мчится обратно. Не останавливаясь, неуловимым движением цепляет ведро за ручку и как локомотив, набирая обороты, летит к сработавшему флажку. Затем, не долетев пару метров, кидает ведро, хватает жерлицу руками и еще несколько метров скользит по льду, при этом умудряясь на ходу выбирать леску.  Ну а дальше, как правило, красный как рак, разводит руки: Эх, не успел! Описать постарался, но трудно, это надо видеть. И похожих эпизодов много......Хоть какое то развлекалово в бесклёвье.
 
Живец карась 7-10 см.тел0934169958
 
Живец карась 7-10см 100шт-85грн ,200шт-150грн или по1грн шт.тел0934169958
 
Минимальный заказ живца 50 шт(бесплатная доставка по ст.метро Киева)
 
Цитата
А на счёт, на местного живца ловить или привозного карася, тоже ходило много споров, лично у меня лучше получалось на привозного карася, но мне кажется это от водоёма зависит.

Верно, и не только от водоема, но и от поведения щуки в конкретный день в этом же водоеме.
 
Цитата
Мужики,не заморачивайтесь.Местный живец - это конечно хорошо,но карасик рулит всегда и везде
По крайней мере у меня :al:
Карась для хищника :laie:, наверное, как мастырка для белой рыбы.
 
как думаете(горчак или синявка) подойдут для щуки,судака?
 
Цитата
как думаете(горчак или синявка) подойдут для щуки,судака?

Если в водоеме где будешь ловить, хищник ест такую рыбу, то такой живец будет работать, но только реальный опыт, то есть ловля на такого живца даст понимание ставить его или нет? А зачем заморачиваться - карась например универсальный живец или местные виды рыбы типа окуня - являются постоянной кормой базой хищника
 
в том водоёме,где я буду ловить,такой рыбки нет.
 
Цитата
в том водоёме,где я буду ловить,такой рыбки нет.
Я думаю попробовать стоит (даже ради эксперимента), но возьми с собой и карасиков, чтоб рыбалка не прошла зря (заряди 50/50), а там и посмотришь работает он или нет.
На праздниках рыбачил у тёщи на Ворскле,  то там горчак работал, но это был местный живец, а в твоём случае надо пробовать.
(лично я бы попробовал, ведь часто бывает такое, что привозной живец (не карась, а мелочь которую наловил на соседнем водоёме )  работают. Вообщем экспериментируйте и НХНЧ!
 
Спасибо за совет!
 
Цитата
ВОПРОС? как вы смотрите на живца-бычек ротан. Его живучесть и главное привлекательность для щуки.  Кто пробовал на него ловить ? Спасибо.

Вообще бичек лакомое блюдо судака, только не каменный темный а песчаный светлый.  Ротан был выведен еще давними селекционистами (если можно их так назвать) из трех видов рыб,  для царской знати в Санкт_Петербурге, откуда попал потом на Дальний восток, и с 70 годов к нам в СССР. Это со слов старого рыбака, а верить или нет это уже дело каждого.
И еще один знакомый расказал что у него бычек пролежал на морозе 6 часов он пришел домой и тот гадюга очухался ))
Сори за оффтоп.. зацепило просто про ротанов, хотелось ответить на вопрос.
 
Я использовал пружины, от тросика сцепления (тормоза) мопеда.
 
Продам живец карась7-8см по 1грн.тел.0934169958(Киев)
 
Цитата
sit, а где они продаются, в Киеве можно купить?

Все есть в Киеве
Я нахожусь в районе Шулявки
В личку могу кинуть номер телефона

Есть обновление к оснастке....появилась возможность ставить флюорокарбоновый поводок(250 мм) с тройником...цена очень приемлемая
 
Такую рыпь кто пробывал использовать, как живца для щуки. Как он в плане сохранения по сравнению с окунем, плотвой карасем. Имею в виду не на крючке, а до рыбалки.
ЗЫ: фото добросовестно спер у метровский :cw:
 
В интернете увидел очень оригинальную бюджетную жерлицу. "Своими руками".
 
Цитата
В интернете увидел очень оригинальную бюджетную жерлицу. "Своими руками".
Да уж, человеческая фантазия не знает границ! Кулибины у нас не переводятся! 5+
 
Креативность это хорошо... Но есть вещи проведенные временем  и рыбаками
Не вижу смысла изобретать велосипед
Можно купить готов рабочую снасть...рыбаки знающие меня по форуму подтвердят...это дешевле
 
Цитата
Креативность это хорошо... Но есть вещи проведенные временем  и рыбаками
Не вижу смысла изобретать велосипед
Можно купить готов рабочую снасть...рыбаки знающие меня по форуму подтвердят...это дешевле


Есть люди, которых хлебом не корми, а тока дай помастерить:wink:
И им всё равно, что кто-то уже придумал и изготовил в промышленных масштабах:biggrin:
 
Цитата
Вот мои жерлицы : Леска 0,35  20 м в катушке ставлю ограничитель(резинка для денег) на размотку ( глубина+пару метров), груз три картечи примерно 12 гр.,поводок фольфрам 20см коричневого цвета,мягкие и не берется в спираль .за четыре года не одного поводка не менял.Крючки в зависемости от рыбы.

А я если честно давно уже отказался от вольфрамовых и подобных им поводков,уже 5 год  пользуюсь флюрокарбоновыми поводками диаметром 0.45 длиной делаю 20-25см, они  мало заметны и удобны,правда хорошая щука может изрядно потрепать его
 
мужики как думаете, что лучше двойник через зябра или же тройник за спину??
 
Цитата
мужики как думаете, что лучше двойник через зябра или же тройник за спину??

Пока силен только в теории, перечитал много информации про жерлицы( практики пока мало), так вот по большей части советуют тройники. И я сам поставил тройники на свои жерлицы. ИМХО.
 
пользовался только двойниками,щас потихоньку и ставлю одинарные.Тройники не работают вообще у меня
 
Цитата
мужики как думаете, что лучше двойник через зябра или же тройник за спину??
Тройники, возни меньше.
 
да с тройниками проще, но так щуке не колится)) и берет лучше)
 
Цитата
Я использовал пружины, от тросика сцепления (тормоза) мопеда.

Тоже отлично. Но я бы Мишаня на твоем месте их не много удленил.
 
Цитата
Тоже отлично. Но я бы Мишаня на твоем месте их не много удленил.
Зачем:dn:? Длина пружины 15 см + 20 см стойка, как по мне достаточно. Я ими ловлю с 2005 года и не жалуюсь.
 
Не знаю:bk: Я загоревшийся флажок (который Коля не реализовал) в упор не видел. Хотя конечно это мои проблемы.
 
Есть бомбовые тройники Kamatsu 10 номер,7 шт в упак.Пишут проф.линия,по35-40грн уп.Можно Овнер,Хаябуса.Но я перешел на Kamatsu.То что маленькие,ниче страшного.Вытягивал крокодилов по 7-11 и 14кг с поводком из флюра0.45-0,55.
 
П.С.За последние три сезона уменьшил тройники втрое, и отказался от металлических поводков почти все поклевки сейчас в шахту.
НХНЧ.
 
Цитата
Тройники, возни меньше.

И возни меньше и надежнее, и при  неактивном клеве не надо долго ждать пока двойник хорошо заглотит.
 
Флюр,однозначно флюр +умение и навыки вываживания и все будет гуд.Пробывал леску вдвое,много срезов,с флюром намного! меньше,разницы в клеве не ощутил.
 
Ночь- это время охоты приличных экземпляров,проверено не один раз.Рыбачили на таких водоемах,где брали все время шнурки,парочка была килушек.Но стоило выставиться наночь,попалось полдесятка двушек.
 
Цитата
Флюр,однозначно флюр +умение и навыки вываживания и все будет гуд.Пробывал леску вдвое,много срезов,с флюром намного! меньше,разницы в клеве не ощутил.

Я честно говоря убежден что при не правильном вываживании перетрет одинаково что флюр что леску.
 
Цитата
Я честно говоря убежден что при не правильном вываживании перетрет одинаково что флюр что леску.

правильно подмечено что при не правильном вываживании щука может перетереть флюр,поэтому вываживать нужно аккуратно,при сильном размахивании щуки головой нужно по пускать леску,чтобы не было натяжки так вероятность что она перетрёт меньше
 
Цитата
,при сильном размахивании щуки головой нужно по пускать леску,чтобы не было натяжки так вероятность что она перетрёт меньше
Пускать нужно,но леска всегда должна быть в натяжке.Как говорят-отдает -забирай,забирает-отавай.А если леска будет попущена,то при резком рывке будет обрыв.
 
При вываживании леску держу пальцами,большим и указательным,при рывках леска в натяжку отдается легко.
 
Ночная зубастая днепровская
 
Цитата
Для "двойников":
Отрезок лески 0,35 длиной 70 сантиметров складываешь пополам. На сгибе вяжешь петлю-восьмёрку. На льду в неё продеваешь "двойник". Для сменных поводков на другом конце тоже вяжешь "восьмёрку" (сжимая между собой два конца монолески, вследствие чего узел будет сформирован из двойной лески). Или наглухо связываешь поводок с "основой" жерлицы. Сам я использую только сменные поводки. После поимки щуки жерлица приводится в боеготовое состояние за пару секунд.

Для "одинарников" и "тройников":
Петля-восьмёрка на сгибе используется для крепежа на "основе". Двойной конец привязывается к колечку выбранного крючка.

ВАЖНО! Оба луча (отрезки лески) поводка не должны иметь между собой перехлёстов, тем паче - скруток!


Подскажите, как Вы поводок при креплении двойника цепляете к основной леске. Я как вариант при обрезе 1 лески - вижу только 2 восьмерки со стороны крепления к основн. леске либо вертлюжке...
 
Цитата
Подскажите, как Вы поводок при креплении двойника цепляете к основной леске. Я как вариант при обрезе 1 лески - вижу только 2 восьмерки со стороны крепления к основн. леске либо вертлюжке...

Поводки - расходный материал. При появлении после поклёвки либо вываживания щуки зазубрин на леске (не говоря уже об обрезе) поводок однозначно выбрасываем. К основе поводки креплю с помощью застёжки - "американки" с карабинчиком. Меняются быстро и легко. Петля в петлю тоже можно, но не так удобно, особенно на приличном морозе.
 
Цитата
Поводки - расходный материал. При появлении после поклёвки либо вываживания щуки зазубрин на леске (не говоря уже об обрезе) поводок однозначно выбрасываем. К основе поводки креплю с помощью застёжки - "американки" с карабинчиком. Меняются быстро и легко. Петля в петлю тоже можно, но не так удобно, особенно на приличном морозе.

Спасибо за ответ! Я тоже цепляю через вертлюжок и американку... Но как прицепить сам вертлюжок либо застежку, чтоб при обрезке 1 лески не выскочила вторая....  2 дня уже голову ломаю, и как Вы крепите со стороны петли двойник так, чтоб при обрезе 1 - вторая не выскочила? Может немного запутанно прошу понять и простить :)

П.С. Как вариант вижу завязывать восьмерку сразу за кольцом двойника... тогда крючки не меняемые...
 
Де в Києві можна купити окремо пружинки з флажками?
 
Цитата
Де в Києві можна купити окремо пружинки з флажками?
Где купить не подскажу, но так к слову… У меня кум жерлицы сам делает а в качестве пружин использует пластинки со старых автомобильных дворников… (Жаль я всегда их выбрасывал)….
 
Цитата
а в качестве пружин использует пластинки со старых автомобильных дворников…
Очень правильное решение !

А где их взять ? Учитывая быдло-менталитет наших с вами авто-граждан, которые срут под себя не только на природе - этого барахла (старых дворников) можно найти возле "Перова", "Вересневой", "Чапаевки" и прочих местах (гаражи, стоянки), где те самые "граждане" производят замену расходников.
 
Цитата
А где их взять ? Учитывая быдло-менталитет наших с вами авто-граждан, которые срут под себя не только на природе - этого барахла (старых дворников) можно найти возле "Перова", "Вересневой", "Чапаевки" и прочих местах (гаражи, стоянки), где те самые "граждане" производят замену расходников.
…. ))) К стати, тока что покопался в складе и нарыл два старых «мерсовских» дворника, как оказалось в них по две пластинки, так что на четыре жерлицы уже есть..))) Нужно будет в селе в гараже провести «инвентаризацию», гляди и на целый комплект нарою..)))
 
Цитата
Спасибо за ответ! Я тоже цепляю через вертлюжок и американку... Но как прицепить сам вертлюжок либо застежку, чтоб при обрезке 1 лески не выскочила вторая....  2 дня уже голову ломаю, и как Вы крепите со стороны петли двойник так, чтоб при обрезе 1 - вторая не выскочила? Может немного запутанно прошу понять и простить :)

П.С. Как вариант вижу завязывать восьмерку сразу за кольцом двойника... тогда крючки не меняемые...

1. Один крючок двойника завожу в первую петлю поводка (которая из одной лески), пока его колечко не окажется в петле "восьмёрки".. Спаянные двойники встречал крайне редко, но они принципиально в этой ситуации не годятся. Через классический двойник петля проходит при протаскивании по всей длине от жала одного крючка до другого без проблем. Правильно связанный узел (см. рисунок) в равной степени фиксирует оба луча: оборвётся один, будет держать оставшийся.

2. Основа вяжется к колечку связки карабин - "американка". К застёжке которой крепим вторую петлю поводка (которая из двойной лески).

Петля из одной лески:

Петля из двойной лески образуется, когда узел формирован из сжатых между собой двух концов монолески. При этом из узла параллельно поводку торчат два кусочка лески, появившихся после затяжки "восьмёрки".
 
Цитата
Де в Києві можна купити окремо пружинки з флажками?

Я думаю можно поинтересоваться у тех кто на форуме продает жерлицы. Если самому облом делать.
 
На Академе по 4 грн.
 
Цитата
На Академе по 4 грн.
Це Академістечко чи академічна вулиця?
А можна детальніше. Хоча вулиця номер будинку, чи якись орієнтир.
 
М,Академ.В стороне торг.центра Novus в январе были, или перед входом в троицкий рынок,недоходя 100м до центр.входа маг.Трофей.
 
Есть флажки в рыбацком ларьке на пересечении А. Ахматовой и Григоренко. Это Позняки.
 
Цитата
Де в Києві можна купити окремо пружинки з флажками?

У меня можно купить....
 
Есть и флажки и отдельно основания для жерлицы
Грузики,вертлюжки с застежками,флюркарбоновые поводки с тройниками
 
Всім дякую. Знайшов на Куренівці. ( до мене найближче))
 
Цитата
Такую рыпь кто пробывал использовать, как живца для щуки. Как он в плане сохранения по сравнению с окунем, плотвой карасем. Имею в виду не на крючке, а до рыбалки.
ЗЫ: фото добросовестно спер у метровский :cw:
Не знаю как на живца её использовать, но наловил её был в Херсоне- в "Дельте Днепра", ради прикола. Ехал в Киев пересыпал солью думал получиться таранка к пиву. Когда высохла попробывал так такая хрень что плевал пол дня- горькая, мысо получаеться как труха.
Не думаю что щука на неё поведёться. Хотя эксперементируй а потом отпишись. Удачной рыбалки
 
Доброго дня рибакам підкажіть "чайнику" як правильно оснастити жерлицю, який ставити краще грузило якщо щука клює не більше кілограма і чи варто ставити повідок і чи можна його зробити самому. Буду радий любим порадам.
 
Цитата
Доброго дня рибакам підкажіть "чайнику" як правильно оснастити жерлицю, який ставити краще грузило якщо щука клює не більше кілограма і чи варто ставити повідок і чи можна його зробити самому. Буду радий любим порадам.

Основная леска 0,35-0.40,грузило-покаток 7 грамм,поводок из флюорокарбона 0.5 длиной 50 сантиметров,тройник №6
А еще можно почитать вот тут: Раз и Два :al:
 
Цитата
якщо щука клює не більше кілограма

Такую щуку лучше отпускать.
 
Тим, хто робить жерлиці сам. Альтернативу пружинам з фуражок і автодвірників можна знайти в кожуху мотоциклетного тросика. Вони є в продажу різної довжини, залежно від призначення (газовий, тормозний, зчеплення) та марки мотоцикла. Сам тросик не потрібний - потрібен лише його кожух. Він являє собою пружину. Треба зняти антикорозійну поліетиленову ізоцяцію і нарізати відповідної довжини відрізків. Вертикальність зберігає лише відрізок 20-25 см. Для кого це не високо -  можна доточити  металевий чи пластиковий пруток .
 
Цитата
Доброго дня рибакам підкажіть "чайнику" як правильно оснастити жерлицю, який ставити краще грузило якщо щука клює не більше кілограма і чи варто ставити повідок і чи можна його зробити самому. Буду радий любим порадам.

у меня в том году стоял метал поводок-(поклёвок было мало),в этом году снял его и поклёвок во много раз увеличилось,правда и обрезала не раз,но риск оправдан.Леска 0.35-0.4.Грузило 6-7 гр.,ставлю или одинарный( с коротким цивьём) или двойник.Тройники не ставлю!Согласен с постом выше-щупарей до кг надо отпускать.
 
У меня леска 0.30.стальной поводок 30см.двойники 5-7 номер.Вполне устраивает,пока проблем не было.Слышал вместо лески ставят капронавую нить?Может пробывал кто?
 
Цитата
в том водоёме,где я буду ловить,такой рыбки нет.
Лучше такого живца там не использовать, т.к. синявка - рыбка сорная и не родная для наших водоемов. Слетит с крючка несколько штук - и вот еще один водоем захвачен амурским чебачком :(
 
Я жерлицы располагаю ближе к берегу, но при это, чтобы не слишком мело было.
 
Цитата
но при это, чтобы не слишком мело было.

Коллега, судя по постам и названию города проживания у Вас на клавиатуре западает минимум одна литера"к". Проверьте. :bt:
 
Цитата
пользуюсь флюрокарбоновыми поводками диаметром 0.45 длиной делаю 20-25см, они  мало заметны и удобны,

Этой зимой тоже заменил на флюрокарбоновые поводки, и крючки тройники сменил на двойники, результаты намного улучшились.
 
Цитата
заменил на флюрокарбоновые поводки
А я ими не пользуюсь, простая леска и всё. ИМХО
 
Цитата
А я ими не пользуюсь, простая леска и всё. ИМХО

Виктор, каждому свое, я лично не только на жерлицах стал использовать флюрокарбоновые поводки, а и на других удилищах, сам убедился что результаты стали намного лучше. Дело в том что флюрокарбон в воде становится прозрачный. Да и намного покрепче он будет от простой лески, которую 0,5 зубами перегрызть лекго, а флюрку 0.25 с трудом. ИМХО.
 
Цитата
Виктор, каждому свое, я лично не только на жерлицах стал использовать флюрокарбоновые поводки, а и на других удилищах, сам убедился что результаты стали намного лучше. Дело в том что флюрокарбон в воде становится прозрачный. Да и намного покрепче он будет от простой лески, которую 0,5 зубами перегрызть лекго, а флюрку 0.25 с трудом. ИМХО.


Флюр жёстче и больше сковывает движение живца. К тому-же если двойная 0,35
то это уже почти 0,7 и при этом всё равно остаётся мягкой.
 
Цитата
Да и намного покрепче он будет от простой лески, которую 0,5 зубами перегрызть лекго, а флюрку 0.25 с трудом.
Тут соглашусь с ваня, 0,35 двойная предпочтительней. А вот 0,5 ишо не каждая зимняя хайка перегрызёт. А флюр в холодной воде превращается в "проволку", на которой выгуливание живца сродни шаманским танцам с бубном
 
Цитата
Тут соглашусь с ваня, 0,35 двойная предпочтительней.

О вкусах не спорят, и я никогда не спорил. На жерлицы рыбачу всего второй сезон, хочу спросить это Вы о обычной леске (на поводки)?
 
Цитата
хочу спросить это Вы о обычной леске (на поводки)?
Не совсем понял "на поводки" У меня стоит 0,35 обычная леска. Поводок двойной, ассиметрично завязаный. В расслабленом состоянии или при не большой нагрузке работает одна нить, при увеличении нагрузки включается вторая.
 
Цитата
Не совсем понял "на поводки" У меня стоит 0,35 обычная леска. Поводок двойной, ассиметрично завязаный. В расслабленом состоянии или при не большой нагрузке работает одна нить, при увеличении нагрузки включается вторая.

Основная леска у меня обычная 0,4 - поводок флюр тоже 0,4. Вопрос в том, поводки у Вас двойные, а изготовлены из обычной лески или я может не так понял?
 
Цитата
Вопрос в том, поводки у Вас двойные, а изготовлены из обычной лески или я может не так понял?
Всё правильно обычная леска. Флюр не исспользую по двум причинам:
1. Поводки вязать не вижу смысла. Это только усложняет снасть, а не упрощает её
2. Флюр дубовей, как проволка. Снасть становится грубее.
 
Цитата
Всё правильно обычная леска. Флюр не исспользую по двум причинам:
1. Поводки вязать не вижу смысла. Это только усложняет снасть, а не упрощает её
2. Флюр дубовей, как проволка. Снасть становится грубее.

Понял, большое спасибо.
 
Цитата
1. Поводки вязать не вижу смысла. Это только усложняет снасть, а не упрощает её
Как на счёт обреза хаей? сложности плести повадок я не вижу,косичка на ура с-0,18-0,22,.....))) на счёт флюра согласен на 100%
 
Цитата
Всё правильно обычная леска. Флюр не исспользую по двум причинам:
1. Поводки вязать не вижу смысла. Это только усложняет снасть, а не упрощает её
2. Флюр дубовей, как проволка. Снасть становится грубее.


Есть ещё один минус это стоимость :wink:
 
В следующем сезоне обязательно попробую леску вдвое. Ловил в этом сезоне на флюр 0,49 и не жалуюсь, один раз только срез был:bf:. А то, что флюр дубовенький, тоже отметил, но особого значения не придал. Цена доступная: гривна за метр, из метра - два поводка.
 
Цитата
Есть ещё один минус это стоимость
Я намерено умолчал, чтоб не было разговоров, мол нитка для спина не дорого, а флюр дорого. Хотя фактор очень существенный.
 
0,35 отличная леска и толще, я считаю, не нужно!
Десятку держит!
Проверено!
Кто не видел:
http://youtu.be/95l-1ncnLww
 
Ваня,никто и не сомневается что 0.35 тоже держит.Просто каждому - свое :bf:
Кто хочет - пусть и на 0.18 ловит.А я буду со спокойной душой продолжать ловить на 0.45 :dn:
 
Цитата
Ваня,никто и не сомневается что 0.35 тоже держит.Просто каждому - свое :bf:
Кто хочет - пусть и на 0.18 ловит ) :dn:

Мой оптимальный вариант 0,35 и уже несколько лет только его и ставлю.
Толще леска, всё-таки больше сковывает движения живца и какая-то грубоватая снасть получается:be:
 
Цитата
Толще леска, всё-таки больше сковывает движения живца и какая-то грубоватая снасть получается

Незнаю Вань,незнаю...У меня с прозрачной 0.45 все ОК,и все нормально ловится,что на кружках,что на жерлицах :dn:
Сам же видишь по уловам.Вполне устраивает.Как по мне 0.35 и 0.45 для щуки на крупного живца - один хрен
Но это чисто мое мнение,а точнее - ИМХО ) :bf:
 
Довольно  экстравагантный способ ловли щуки зимой, смотрим и кусаем локти:
https://www.youtube.com/watch?v=PvicvrOib7s
 
Цитата
Довольно экстравагантный способ ловли щуки зимой

Даааа, порадовали веселые голландцы в своих подсоленных заливах. Но этот способ для Нидерландов, а также скандинавов не экстравагантный, а довольно распространенный. В Ирландии так щуку ловят, только в два раза крупней.
Спасибо за видео.
Вот у нас сейчас промысловиков убрать - будем лет через 20 тоже так рыбачить.......
 
P.S.
Что примечательно - живец граммов 200, опускается на полметра от поверхности это при глубине то 3-4 метра минимум, лунки возле бортов катеров и вдоль стены залива или протоки.
 
Да, я тоже обратил внимание...теперь хочется попробовать расставить жерлицы на РОПе или другом похожем месте.
А как этих промысловиков победить без трансформаций во всех сферах нашего бытия?
Именно за ТАКИМИ щуками мы ездим и зимой и летом. Выходит, что за ними надо в Европу ехать.
 
Цитата
Выходит, что за ними надо в Европу ехать
если мы поедим туда, то у них щуки не будет... они отпускают... у них пара удочек. у нас забирают почти ВСЕ и 150 жерлиц на брата!!!
 
Цитата
сли мы поедим туда, то у них щуки не будет... они отпускают... у них пара удочек. у нас забирают почти ВСЕ и 150 жерлиц на брата!!!

Ну 150 - это уж дудки, брат точно и пятидесяти не осилит, а если еще лёд толстый.....:ap:

Щуку не все в Европе отпускают, в глухой Финляндии на озерах контроля нет и фино-карелы балуются иногда. Да суть не в том, у нас отпускай не отпускай - все равно получишь шайбу - промысловиков, ГЭС, и главное нашу недоцивилизованность.
 
Цитата
теперь хочется попробовать расставить жерлицы на РОПе или другом похожем месте

Да пожалста, тем паче что наш народ в шлюзовом канале иногда этим балуется.

Или могу предложить ловлю щуки зимой По Европейски - одеваетесь по голландски, ну и вооружась топором и спиннингом или жерлицами и буром  айда на озеро что за Боулинг клубом возле метро "Нивки", по вылове полюбовавшись отпускаем, именно надо отпускать - европейскому человеку есть рыбу из этого озера не рекомендуется:at: , ну чем Комсомольский парк не Европа :by:

Но не следует забывать что в Нидерландах щука специфицская:bk: места обитания, местный рацион .......
 
Цитата
А как этих промысловиков победить без трансформаций во всех сферах нашего бытия?

Мой отец на этот вопрос ответил бы, что мафия бессмертна :wink:, а я еще не прожил столько, как мой отец.
 
sibarit, Добрый день, попробовал сделать все так как вы пишите. вс равно если одна леска перерезается то и вторая выскальзывает из ушка крючка.
 
Цитата
sibarit, Добрый день, попробовал сделать все так как вы пишите. вс равно если одна леска перерезается то и вторая выскальзывает из ушка крючка.

Если узел - "восьмёрка" предварительно смочен и аккуратно затянут, то срез одного луча никоим образом не должен как-то повлиять на второй. Петля поводка остаётся на ушке двойника, узел не деформирован, лишь один луч выполняет функцию всего поводка (при разрезанном втором).
 
Спасибо буду тренироваться
 
Цитата
Слышал вместо лески ставят капронавую нить? Может пробывал кто?

Нитку ставить не стоит.Поклевки уменьшаются во много раз.Хорошая прозрачная леска 0.45 самое ОНО ! :dn:
 
Цитата
Хорошая прозрачная леска 0.45 самое ОНО !
Витя, крокодилы уже вымерли. 0,3 пятерочку тащит. Наша Черниговская. 0,45 многовато. ЧМТК.
 
Цитата
Витя, крокодилы уже вымерли. 0,3 пятерочку тащит. Наша Черниговская. 0,45 многовато. ЧМТК.

Я на 0.3 и 0.35 уже не ловлю...На то есть кое-какие причины.Уже не раз у нас было,что за ночь пока спишь в палатке разрывало в хлам такую леску,что на жерлицах,что на кружках.Да и вываживать на 0.3 даже "Трешку" стремно.А вот с 0.45 все нормально.На Черниговскую леску не ловлю,покупаю помягче и подороже.И заметил что ее толщина зимой на клев не влияет.Мой любимый постоянный диаметр - 0.45 :dn:
 
Цитата
разрывало в хлам такую леску,
100% ловил на 0,34 мононить бывает режит на ура.
 
Цитата
100% ловил на 0,34 мононить бывает режит на ура

А бывает еще с ночи приходится раздалбывать лунку ( и не дай Бог прохмахнуться и долбануть в леску,она когда тонкая ее на льду хуже видно),и потом еще непонятно сколько по времени выкачивать хайло,попуская ее рывки и трение об острый лед,осколки...Чем тоньше леска - тем слабее держит на узлах при щучьих рывках.Да и на ощупь как-то 0.3 особо не внушает доверия.И.т.д...И.т.п...Потому и отказался от лесок тоньше чем 0.45.Теперь наконец-то доволен.Но это чисто мое ИМХО.Его я никому не навязываю :dn:
 
Цитата
А бывает еще с ночи приходится раздалбывать лунку ( и не дай Бог прохмахнуться и долбануть в леску,она когда тонкая ее на льду хуже видно),и потом еще непонятно сколько по времени выкачивать хайло,попуская ее рывки и трение об острый лед,осколки...Чем тоньше леска - тем слабее держит на узлах при щучьих рывках.Да и на ощупь как-то 0.3 особо не внушает доверия.И.т.д...И.т.п...Потому и отказался от лесок тоньше чем 0.45.Теперь наконец-то доволен.Но это чисто мое ИМХО.Его я никому не навязываю :dn:
Соглашусь,хоть "крокодилов" почти не осталось но леску зимой на жерлицы лучше ставить покрепче:dn:
 
Цитата
.Да и на ощупь как-то 0.3 особо не внушает доверия.И.т.д...
Да ещё когда руки замёрзнут на рывках пальцы режит даже нечуствуеш,после вывода щуки закуреш ооо-паааа! а рука в крови, с 0,45 проще.
 
Цитата
Витя, крокодилы уже вымерли. 0,3 пятерочку тащит. Наша Черниговская. 0,45 многовато. ЧМТК.

Виталя, ошибаешься... Или ты не слышал по весне за Руслана
 
Цитата
Леску зимой на жерлицы лучше ставить покрепче

+1:bf:

Цитата
С 0,45 проще

+1:bf:

Цитата
Или ты не слышал по весне за Руслана

А что случилось? Леска пальцы порезала или обрыв был?
 
Ваня,никто и не сомневается что 0.35 тоже держит.Просто каждому - свое :bf:
Кто хочет - пусть и на 0.18 ловит ) :dn:
 
Цитата
Толще леска, всё-таки больше сковывает движения живца и какая-то грубоватая снасть получается

Незнаю Вань,незнаю...У меня с прозрачной 0.45 все ОК,и все нормально ловится,что на кружках,что на жерлицах :dn:
Сам же видишь по уловам.Вполне устраивает.Как по мне 0.35 и 0.45 для щуки на крупного живца - один хрен )
Но это чисто мое мнение,а точнее - ИМХО ) :bf:
 
Цитата




А что случилось? Леска пальцы порезала или обрыв был?

Та не. То Веталь(Овсик) писал шо крокодилов нет уже. А Рус за день взял 10+ , 6+ , а за зачетверку почти и не вспоминали... Так, фигня, мелочь.
 
Цитата
Та не. То Веталь(Овсик) писал шо крокодилов нет уже. А Рус за день взял 10+ , 6+ , а за зачетверку почти и не вспоминали... Так, фигня, мелочь.


У него 0,45 была леска?
 
Цитата
У него 0,45 была леска?

Слава,никого не слушай !!! Ставь 0.16 !!! На ней кабанячий живец подо льдом вообще на глисс выходит !!! :bj:
(Шутка)
 
Цитата
Слава,никого не слушай !!! Ставь 0.16 !!! На ней кабанячий живец подо льдом вообще на глисс выходит !!! :bj:
(Шутка)

У меня 0,5 леска поводки флюр 0,6
 
Цитата
У меня поводки флюр 0,6

У меня флюр 0,5 и пару жерлиц с тонкими железными поводками :dn:
 
Цитата
У меня поводки флюр 0,6

У меня санлайновский флюр 0.49 :dn:
 
Хая по характеру разная одна уперается как....... а другую тянеш как бревно,а леску выбирает каждый по своему усматрению можно ловить и на 00,1 :dp: это личное, главное результат,а патом можно обсуждать:dl:  у костра на берегу:az:хавая уху :dk: и всё решится:bf: само-сабой.
 
Цитата
Хая по характеру разная одна уперается как....... а другую тянеш как бревно,а леску выбирает каждый по своему усматрению можно ловить и на 00,1 :dp: это личное, главное результат,а патом можно обсуждать:dl: у костра на берегу:az:хавая уху :dk: и всё решится:bf: само-сабой.


Но зубы острые у всех)) и тонкую леску перекусит. Даже флюр 0,45 с подсечки срезает бывает)

потому я перешел на 0,6 флюр)  вытянул 5,4 хаю на жерлицу с флюром толстым.
но это ИМХО
 
Цитата
с флюром толстым.
Флюр как по мне дубоват, но  есть категория хай что и на сталь берут,видать от голадухи.
 
Цитата
Флюр как по мне дубоват, но есть категория хай что и на сталь берут,видать от голадухи.


Стальку как то ставил скрученную вдвое 0,18  на подледные жерлицы так через неделю приходил проверять от поводков только половины оставались это ж как там щука выкручивалась неделю что барашек на двойной стали сделала.
 
Цитата
Стальку как то ставил скрученную вдвое 0,18  на подледные жерлицы так через неделю приходил проверять от поводков только половины оставались это ж как там щука выкручивалась неделю что барашек на двойной стали сделала.
Пробуй касичку с 0,22 а снасть проверять чаще нада.
 
Цитата
Пробуй касичку с 0,22 а снасть проверять чаще нада.


Да пока незачем экспериментировать. Пока еще метров 30 флюра есть 0,6 а там дальше думать буду.

Насчет проверки снасти. Ситуации разные бывают.
 
Цитата
Пока еще метров 30 флюра есть 0,6 а там дальше думать буду

Это сильно толстый флюр.Живцу под водой не хватает силы выйти на глисс! Поэтому и поклевок меньше! ) :cm:
Ставь тоньше поводки! Хотя бы такие как у меня - 0.49 :ay:
 
Цитата
Это сильно толстый флюр.Живцу под водой не хватает силы выйти на глисс! Поэтому и поклевок меньше! ) :cm:
Ставь тоньше поводки! Хотя бы такие как у меня - 0.49 :ay:


Помнишь у меня даже судак клевал на поводки 0,6?  так что меня они пока вполне устраивают.
 
Цитата
Помнишь у меня даже судак клевал на поводки 0,6? так что меня они пока вполне устраивают

Помню.Но эти поклевки вроде были в темное время суток,когда все детали оснастки не так видны
С ночи на жерлицу у меня тоже клюнул судак на 4кг с гаком,так вообще на железный поводок :dm:
 
Цитата
Помню.Но эти поклевки вроде были в темное время суток,когда все детали оснастки не так видны
С ночи на жерлицу у меня тоже клюнул судак на 4кг с гаком,так вообще на железный поводок :dm:

фотка 20го декабря 2012)) надеюсь 20
декабря 2013 тоже выйти на лед! и поставить жерлицы.
 
Цитата
декабря 2013 тоже выйти на лед! и поставить жерлицы.
Либо на воду и поставить кружки )))
 
Цитата
Либо на воду и поставить кружки )))

Я как-то поставил поздней осенью кружки,лягли спать в палатке...
Ночью вжарило -9 и потом их из-подо льда выколупывал как жерлицы.Никогда этого не забуду :ag:
 
Цитата
Либо на воду и поставить кружки )))


Дык стоят и счас. от поеду снимать счас.
 
Цитата
Дык стоят и счас. от поеду снимать счас.
... "Срубил" ))) ЗАЧьОТ ))))
 
Ребят а какие особенности снасти жерлицы для ловли судака? В чем разница со щукой?
 
Цитата
Ребят а какие особенности снасти жерлицы для ловли судака? В чем разница со щукой?


Вообще разницы никакой.  А если подумать то немного тольше флюр надо и меньше тройник.  Ну и груз поболее потому что судак на течении стоит и на глубине.
 
Спасибо! А живца выставлять ближе к дну или те же сантиметров 50-70 от дна?
 
Цитата
Спасибо! А живца выставлять ближе к дну или те же сантиметров 50-70 от дна?


На судака конечно надо ближе к дну сантиметров 15-30
 
Понял, спасибо огромное! Как лед станет буду пробывать
 
Цитата
Ребят а какие особенности снасти жерлицы для ловли судака? В чем разница со щукой?

Нужен тоньше флюр.Диаметр 0.3 - 0.35.Живец - пескарь,мелкий карасик,синька.Любит мелкого живца,на крупного берет гораздо хуже - просто оставляет проколы и выплевывает.Поднимаешь не выше 40 см.от дна.Лучше всего клюет на самом рассвете и уже поздно вечером.У меня так :dn:
 
Спасибо большое. Да Виктор и огромная благодарность за ваши отчеты в блоге! Читаю с огромным удовольствием, нашел для себя очень много полезной информации. Спасибо огромное всем откликнувшимся и наставившим на путь истинный :-)
 
Цитата
Незнаю Вань,незнаю...У меня с прозрачной 0.45 все ОК,и все нормально ловится,что на кружках,что на жерлицах :dn:
Сам же видишь по уловам.Вполне устраивает.Как по мне 0.35 и 0.45 для щуки на крупного живца - один хрен )
Но это чисто мое мнение,а точнее - ИМХО ) :bf:


Я тоже лет 5 назад так думал:wink:
 
Цитата
Я тоже лет 5 назад так думал :wink:

Ваня,мне основная леска 0.35 по щуке никак не внушает доверия
Да и смысл мне ставить тоньше,если у меня с 0.4 и 0.45 все зашибись
Диаметр 0.4 еще признаю,но не тоньше... :wink:
 
Цитата
Я тоже лет 5 назад так думал :wink:

Ваня,мне основная леска 0.35 по щуке все-равно не внушает доверия
Диаметр 0.4 еще признаю,но не тоньше... :wink:
 
Цитата
Я тоже лет 5 назад так думал :wink:

Ваня,мне основная леска 0.35 по щуке все-равно не внушает доверия
Диаметр 0.4 еще признаю,но не тоньше :wink:
 
Цитата
Ваня,мне основная леска 0.35 по щуке все-равно не внушает доверия
Да и смысл мне ставить тоньше,если у меня с 0.4 и 0.45 все нормально
Диаметр 0.4 еще признаю,но не тоньше... :wink:


0,4 на кружки согласен самое оно, а вот на жерлицы 0.35 мой выбор:bt:
Я его никому не навязываю, я просто говорю о том, что я ловлю именно с этой толщиной лески и пришёл к этому я не сразу, а после долгих лет ловли:bd:
 
Цитата
0,4 на кружки согласен самое оно, а вот на жерлицы 0.35 мой выбор:bt:
Я его никому не навязываю, я просто говорю о том, что я ловлю именно с этой толщиной лески
и пришёл к этому я не сразу, а после долгих лет ловли :bd:

Я твою точку зрения понял и принял.Может и я когда-то к этому приду,кто его знает :bk:
Но на качестве лески экономить точно небуду :dk:
 
Цитата
0,4 на кружки согласен самое оно, а вот на жерлицы 0.35 мой выбор:bt:
Я его никому не навязываю, я просто говорю о том, что я ловлю именно с этой толщиной лески
и пришёл к этому я не сразу, а после долгих лет ловли :bd:

Я твою точку зрения понял и принял.Может и я когда-то к этому приду,кто его знает :bk:
Но на качестве лески экономить точно небуду :dk:
P.S А ветка я смотрю оживилась...Жерличники повылазили ))) Мабуть точно скоро лед! :dv:
 
Цитата
0,4 на кружки согласен самое оно, а вот на жерлицы 0.35 мой выбор:bt:
Я его никому не навязываю, я просто говорю о том, что я ловлю именно с этой толщиной лески
и пришёл к этому я не сразу, а после долгих лет ловли :bd:

Я твою точку зрения понял и принял.Может и я когда-то к этому приду,кто его знает :bk:
Но на качестве лески экономить точно небуду :dk:
P.S А ветка я смотрю оживилась.Жерличники по просыпались ))) Мабуть точно скоро лед! ))) :dv:
 
У меня леска 0,5  и флюр 0,6 ))) и никого слушать не буду)))
 
ваня, обьясни пожалуйста, почему такая точность, в чем такая разница между 0.35 и 0.4???
 
Цитата
У меня леска 0,5 и флюр 0,6 ))) и никого слушать не буду)))
Это ты зря. 0,3 мой выбор и тоже никого не слушаю!:)
 
Цитата
0.35 мой выбор

Цитата
0,5 и никого слушать не буду )))

Цитата
0,3 мой выбор и тоже никого не слушаю! :)

Ну все,мужики...Теперь принципиально буду ставить только 0.65 ! :bj:
(Шутка)
 
Цитата
Ну все,мужики...Теперь принципиально буду ставить только 0.65 !
Витя, ставь веревку, ты и на нее наловишь!:)))
 
Цитата
Витя, ставь веревку, ты и на нее наловишь!:)))

Та не,то вжэ занадто.Так скоро и до стальной лебедки дойдем ))) :bj: :ag: :ay:
 
Цитата
Ну все,мужики...Теперь принципиально буду ставить только 0.65 ! :bj:
(Шутка)


зато у меня самый толстый))):al::bj:
 
Цитата
ваня, обьясни пожалуйста, почему такая точность, в чем такая разница между 0.35 и 0.4???


0,4 толще и жёстче соответственно, а сложенная вдвое ещё жёстче. Более тонкая чаще перекусывается. Вот я и нашёл для себя эту тонкую грань:bf:
 
Цитата
0,4 толще и жёстче соответственно, а сложенная вдвое ещё жёстче. Более тонкая чаще перекусывается. Вот я и нашёл для себя эту тонкую грань
Так Ваня и поводок не ставишь вроде? Или я чего путаю?
 
Цитата
0,4 толще и жёстче соответственно, а сложенная вдвое ещё жёстче. Более тонкая чаще перекусывается. Вот я и нашёл для себя эту тонкую грань
Так Ваня и поводок не ставишь вроде? Просто сдвоенная леска? Или я чего путаю?
 
Цитата
Так Ваня и поводок не ставишь вроде? Просто сдвоенная леска? Или я чего путаю?

Олег Павлович, скорее всего двойная леска - поводок, многие так ловят.
Я в зависимости от места на поводок ставлю флюр 0.35 - 0.6, в местах где трофеи водятся ставил 0.6 флюр (с 0.5 были прецеденты - откусывала), пока "трофей" прошлой зимы - 6 кг, на 0.6 флюр вытащил легко и просто.
 
Цитата
Олег Павлович, скорее всего двойная леска - поводок, многие так ловят.
Я в зависимости от места на поводок ставлю флюр 0.35 - 0.6, в местах где трофеи водятся ставил 0.6 флюр (с 0.5 были прецеденты - откусывала), пока "трофей" прошлой зимы - 6 кг, на 0.6 флюр вытащил легко и просто.


У меня флюр 0,6 пока трофей 5,4 кг  но была долгая борьба с вытягиванием))
 
Цитата
Так Ваня и поводок не ставишь вроде? Просто сдвоенная леска? Или я чего путаю?

А у меня одна леска, что основная, что поводок из неё-же, только сдвоенной))
 
Может, немного не в тему, но с лета 2012 года, при ловле на спиннинг, вместо металлического поводка использовал с товарищем поводки из "Клинской" диаметром 0,6 мм (с одной стороны - вертлюжок, с другой - американка). Не отмечено ни одного среза, хотя выловлено порядка сотни хаек:wink: Главное, после поимки проверять поводок на наличие зусенцев и трещин!!!
То есть, в принципе, можно и на жерлицах использовать:wink:
 
Цитата
Может, немного не в тему, но с лета 2012 года, при ловле на спиннинг, вместо металлического поводка использовал с товарищем поводки из "Клинской" диаметром 0,6 мм (с одной стороны - вертлюжок, с другой - американка). Не отмечено ни одного среза, хотя выловлено порядка сотни хаек:wink: Главное, после поимки проверять поводок на наличие зусенцев и трещин!!!
То есть, в принципе, можно и на жерлицах использовать:wink:


Я тоже 0,6 ставлю флюр.  Леска нежнее   А каких самых больших экземпляров у Вас выдерживала Клинска 0,6?
 
Я в этом году попробую поводки из флюра ставить. В предполагаемом месте ловли в основном щука 0.7-1 кг, максимум до 2 кг. Есть катушка флюра 0.45, нормальный он будет?
 
Цитата
Я в этом году попробую поводки из флюра ставить. В предполагаемом месте ловли в основном щука 0.7-1 кг, максимум до 2 кг. Есть катушка флюра 0.45, нормальный он будет?

Нормально и такой, НО пробуйте и с меньшим диаметром, так Вы обнаружите оптимальный вариант по количеству поклевок, хотя если в Вашем водоеме щуки много и она голодная, то и стальной поводок будет регулярно брать. Всё покажет практика.
 
Тоньше наверное не буду ставить. Я думал не затонкий ли этот. Со стальным постоянно ловлю, но заметил, что с флюром больше поклёвок у соседей. А толщину как-то не спросил. А катушку 0.45 флюра брал на поводки для судака на речку, вот думаю спрошу пойдёт ли для жерлиц. Щука есть там и даже много, но не скажу что бы очень. Старые, заброшеные и затопленные торфоразработки. Глубина 0.5-1.5м, в тех местах где каналы там может быть до 3-4м.
Спасибо за ответ.
 
Цитата
Я в этом году попробую поводки из флюра ставить. В предполагаемом месте ловли в основном щука 0.7-1 кг, максимум до 2 кг. Есть катушка флюра 0.45, нормальный он будет?


Когда у меня с подсечки на Джиг 2 раза срезало приманку то я задумался. На 3 раз все таки утолщил.  Как повезет с 0,45 флюром.
 
Цитата
А катушку 0.45 флюра брал на поводки для судака на речку, вот думаю спрошу пойдёт ли для жерлиц.

Хорошо бы Вам уточнить, это действительно чистый флюр или только покрытие. Флюр флюру рознь. Я использовал Climax и Sunline? пишут что надежный и недорогой производитель - "FLUOROCARBON" (Япония)
 
а как вам это
https://www.youtube.com/watch?v=LjN6UMfacxQ
 
Цитата
Хорошо бы Вам уточнить, это действительно чистый флюр или только покрытие. Флюр флюру рознь. Я использовал Climax и Sunline? пишут что надежный и недорогой производитель - "FLUOROCARBON" (Япония)
Вот такой только 0.450m/m. Есть ещё 0.180, его использую на поводки для поплавочки, очень доволен им.

А к чему это видео? Флюр одинаковой толщины слабее лески, но он твёрже, меньше тянется и потому щучим зубам его тяжелее перекусить. И в воде он практически незаметный
 
Цитата
Я тоже 0,6 ставлю флюр.  Леска нежнее   А каких самых больших экземпляров у Вас выдерживала Клинска 0,6?
У товарища - около 6,5 кг, у меня - 4,8 кг (крупнее не было). Вообще, я их использовать начал потому, что судакевич мет.поводок видит, клюёт реже (ИМХО). А так вроде - всё ЗЕР ГУД:wink:
 
Цитата
У товарища - около 6,5 кг, у меня - 4,8 кг (крупнее не было). Вообще, я их использовать начал потому, что судакевич мет.поводок видит, клюёт реже (ИМХО). А так вроде - всё ЗЕР ГУД:wink:

На судакевича так вообще можно леску 0,3 ставить поводком.  Но жерлицы это изначально охота на Щуку.
 
Леса такая, потому что ловим на камнях и ракушняке (стечётся сильно) + груза до 45-50 грамм, а то и выше... Да и щуки там как назло немеряно...:wink:
Пробовали 0,3-0,35мм, через десяток проводок - на забросе, бац, и ушла пуля с силиконом под тот бережок:ap:
Я вот чё вспомнил (где то видел):
лесочку 0,45 - 0,5 мм вяжем клинчем к американке так чтобы осталось 25-30 см обоих концов;
затем сплетаем с обоих концов косичку;
привязываем оба конца к вертлюжку!!! Вуаля - двойной поводок готов
 
Цитата
На судакевича так вообще можно леску 0,3 ставить поводком.  Но жерлицы это изначально охота на Щуку.

Не, просто к судакевичу другой подход:wink:
 
Цитата
Не, просто к судакевичу другой подход:wink:

К щуке 0,5  достаточно,  а к Судакевичу мы с Витьком ходили с 0,7 и по литра 3 пива на рыло)))
 
Цитата
К щуке 0,5  достаточно,  а к Судакевичу мы с Витьком ходили с 0,7 и по литра 3 пива на рыло)))


На него Джек Дениэлс нужно брать :wink:
 
Цитата
На него Джек Дениэлс нужно брать :wink:

Новые титановые поводки торговой марки "Jack Daniels" ???
Не...Не слыхал...Я на флюр ловлю :ag:
 
Цитата
На него Джек Дениэлс нужно брать :wink:

Хитрый Ванька)) Вот пойдешь с нами мы тебе покажем где зимует судак а ты возьмешь Джек Дениелс))
 
Цитата
А у меня одна леска, что основная, что поводок из неё-же, только сдвоенной))
Вот и я об этом!!! Видели Ваше кино!
 
Цитата
Вот и я об этом!!! Видели Ваше кино!

Приятно, что хоть кто-то смотрит, значит не зря старались :bt:
В кино. к сожалению всего не покажешь, но мы старались :du:
Надеюсь, что понравилось :cool:
 
Цитата
Хитрый Ванька)) Вот пойдешь с нами мы тебе покажем где зимует судак а ты возьмешь Джек Дениелс))

ТЮ! А то я сам не знаю где он зимует:bf:
А вот сходить можем:holod:
 
Цитата
Надеюсь, что понравилось
Нормальное кино!!!
 
Цитата
ТЮ! А то я сам не знаю где он зимует:bf:
А вот сходить можем:holod:

Ок договорились.  Тык в гости к нашим судакам или к твоим поедем? :ds:
 
Цитата
Ок договорились.  Тык в гости к нашим судакам или к твоим поедем? :ds:

Будет лёд, тогда и решим :bf:
 
Цитата
Ок договорились. Тык в гости к нашим судакам или к твоим поедем?

Цитата
Будет лёд, тогда и решим

Вот на этом корпоративе и обсудим в присутствии рыбака Джэка Дэниэлса,чьи поводки на жерлицах лучше :ag: :dk:
 
Цитата
Будет лёд, тогда и решим :bf:


Оки только на нашем месте судаки клюют с наступлением темноты всю ночь нужно обходы делать бо стреляють флажки  и когда уже ходить никто не сможет идем допивать что осталось и спать)  потом часик после рассвета клюет и как будто умирает все живое больше ни флажка аж опять до вечера.
 
Цитата
Приятно, что хоть кто-то смотрит, значит не зря старались :bt:
В кино. к сожалению всего не покажешь, но мы старались :du:
Надеюсь, что понравилось :cool:

Фильм очень понравился!!! Большое спасибо за старания!!! А какого года выпуска фильм?
 
Цитата
Приятно, что хоть кто-то смотрит, значит не зря старались
Извините а что за кино?
 
Ребятки а можно с вами на корпоратив у меня как раз есть рыбачек "Товарищ Джемисон" правда он еще молод ему всего 12 лет, но ничего я думаю пойдет... :-)
 
Цитата
Извините а что за кино?

Документальный фильм о ловле на жерлицы. https://www.youtube.com/watch?v=fyaNAdy4aa8#t=870
 
Цитата
Документальный фильм о ловле на жерлицы
А, понял спасибо. Я смотрел очень хороший фильм. Мне понравился. Я в принципе после его просмотра жерлицами и заинтересовался. Жалко мало таких фильмов, все доходчиво и понятно.
Подождите а что его с этого сайта люди снимали?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 След.

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!