Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 След.
Зимняя щука
 
Цитата
А, понял спасибо. Я смотрел очень хороший фильм. Мне понравился. Я в принципе после его просмотра жерлицами и заинтересовался. Жалко мало таких фильмов, все доходчиво и понятно.
Подождите а что его с этого сайта люди снимали?

Да  там  Ваня  и Роман РМ снимали его
 
Вау, ну снимаю шляпу! Молодцы ребята! Очень, очень полезный и познавательный фильм. Очень много полезной и нужной инфы! МОЛОДЦЫ! Надо побольше вот таких, качественных фильмов снимать обо всех видах рыбалки!
 
Цитата
Жалко мало таких фильмов, все доходчиво и понятно

Поддерживаю.Хотелось бы,чтобы фильмов о жерлицах было побольше :dn:
 
Цитата
Вау, ну снимаю шляпу! Молодцы ребята! Очень, очень полезный и познавательный фильм. Очень много полезной и нужной инфы! МОЛОДЦЫ! Надо побольше вот таких, качественных фильмов снимать обо всех видах рыбалки!

Так пацаны и по сей день съемкой занимаються.  У них там фильмов ого-го  попроси у Вани ссылки надает тебе на фильмы
 
Цитата
Поддерживаю.Хотелось бы,чтобы фильмов о жерлицах было побольше :dn:

Только не сильно много  а то и так счас популяризация жерлиц сильная  и ставить свои жерлицы почти не где))  :dn:
 
Если будет сильно много фильмов то вообще негде будет ставить ну или просто щуки не будет)
 
Цитата
Поддерживаю.Хотелось бы,чтобы фильмов о жерлицах было побольше
Так вот может это повод к размышлению? Фотограф из тебя хороший, может попробуешь себя в синематографе?
 
Цитата
Так вот может это повод к размышлению? Фотограф из тебя хороший, может попробуешь себя в синематографе?

Я слишком слаб в этой сфере,да и техники хорошей нет )))
Разве только если кто-то меня будет снимать,как я по-льду бегаю.Так еще куда ни шло :ag:
 
ВИТЯ,видели мы фильм про то как вы по льду на веслах гребали, сюжет еще тот был!!!:bf:
 
УЖЕ СКОРО )))))))))))))))))))))
 
Цитата
Я слишком слаб в этой сфере,да и техники хорошей нет ))
Виктор, есть хорошая камера и не одна, опыт съемок для журнала уже лет 12... Был бы очень признателен
 
Цитата
УЖЕ СКОРО )))))))))))))))))))))
Скорее бы!!! Уж очень хочется открыть жерличный сезон!
 
Цитата
 Я слишком слаб в этой сфере,... :ag:

Фотик тяжело поднимать?))):wink:
 
Цитата
Фотик тяжело поднимать?)))
Ну это издержки зимней рыбалки, холодно однако, надо много горючего в топку подливать!
 
Цитата
Ну это издержки зимней рыбалки, холодно однако, надо много горючего в топку подливать!

Нам водилам нельзя)  разве что когда на ночь идем.
 
Цитата
Приятно, что хоть кто-то смотрит, значит не зря старались
В кино. к сожалению всего не покажешь, но мы старались
Надеюсь, что понравилось
Ваня всё отлично,фильм СУПЕР!!!настольгии, сегодне ещё раз посматрел так захотелось на лёд но когда лёд станет???а пока буду жерлицы перебирать.
 
Цитата
Ваня всё отлично,фильм СУПЕР!!!настольгии, сегодне ещё раз посматрел так захотелось на лёд но когда лёд станет???а пока буду жерлицы перебирать.

Жерлицы перебирать дело полезное:wink:
Я думаю, что скоро уже:holod:
Через пару недель на люду будем:cool:
 
Цитата
Фильм очень понравился!!! Большое спасибо за старания!!! А какого года выпуска фильм?


Приятно слышать!
8-го февраля 2009 года. снимали.
 
Цитата
Через пару недель на люду будем:cool:

Дай Бог,Ваня! Уже руки чешутся,капец! :du:
 
Цитата
А, понял спасибо. Я смотрел очень хороший фильм. Мне понравился. Я в принципе после его просмотра жерлицами и заинтересовался. Жалко мало таких фильмов, все доходчиво и понятно.
Подождите а что его с этого сайта люди снимали?

Тот человек в оранжевом спасательном жилете который умничает и бегает по кромке льда это я :bt:
Снимал и монтировал Боря Саксонов, но его на этом сайте нет.
Рома Яковенко с нами бегает, вот он есть на сайте, только он в эту ветку не часто заходит :(
Там ещё много людей, зарегистрированных на этом сайте в фильме есть:dn:
 
Цитата
Дай Бог,Ваня! Уже руки чешутся,капец! :du:

Я вот с улицы пришёл и у меня зачесались, наверное обмёрзли:be:
 
Цитата
Поддерживаю.Хотелось бы,чтобы фильмов о жерлицах было побольше :dn:

Так я щуку на 10800 когда поймал это мы снимали фильм с рабочим названием "Охота за трофейным хищником". Я надеюсь, что к середине этой зимы Боря доделает.
 
Цитата
Дай Бог,Ваня! Уже руки чешутся,капец!
Витя это душевная наркота любимого дела чешит :bk:
 
Цитата
Я надеюсь, что к середине этой зимы Боря доделает.
Ждемс, не менее чем льда!
 
Цитата
Я надеюсь, что к середине этой зимы Боря доделает

Буду ждать с нетерпением.Я твой фильм уже раз пять подряд смотрел.Только приближается зима,автоматически начинаю перелопачивть "Google",и пересматривать все видеосюжеты о ловле на жерлицы )
Даже те,которые уже видел много раз ) :dk:

Цитата
Я вот с улицы пришёл и у меня зачесались, наверное обмёрзли

Та не Вань,то не обмерзли...Просто у нас уже ностальгия подперает.Как только появляется мороз и снежок,сразу всплывают в памяти все жерличные рыбалки и хочется быстрее поехать и открыть сезон! ) :dn:

Цитата
Витя это душевная наркота любимого дела чешит

Cогласен! :bf:
 
Цитата
Вот на этом корпоративе и обсудим в присутствии рыбака Джэка Дэниэлса,чьи поводки на жерлицах лучше :ag: :dk:

Тут одним днём не отделаешься, а что лучше, так это каждый сам для себя решает и лучше те снасти в которые веришь!
 
Цитата
Лучше те снасти в которые веришь!

Согласен на все 100%! :dk:
 
Цитата
Тут одним днём не отделаешься, а что лучше, так это каждый сам для себя решает и лучше те снасти в которые веришь!

Это Запросто, можно зависнуть на весь уикэнд с пятницы вечера) только к воскресенью хоть чтобы дома под вечер быть. :ap:
 
Прочитав все на форум про жерлиці. Дякую за дуже цікаву інформацію. Прикупив сьогодні жерлиць і комплектуючих(двійники і грузики). Хочу запитати, чи піде кольорова (жовто-чорна) монолеска 0,4?
 
Цитата
Прочитав все на форум про жерлиці. Дякую за дуже цікаву інформацію. Прикупив сьогодні жерлиць і комплектуючих(двійники і грузики). Хочу запитати, чи піде кольорова (жовто-чорна) монолеска 0,4?
Пойдёт, у меня такая уже 3 года.
 
Цитата
Прочитав все на форум про жерлиці. Дякую за дуже цікаву інформацію. Прикупив сьогодні жерлиць і комплектуючих(двійники і грузики). Хочу запитати, чи піде кольорова (жовто-чорна) монолеска 0,4?
Пробуй если будет щука брать, но если в арсенале даже 10 шт.пробуй разное сичение 0,3-0,35-0,4 а в процесе сам  выбереш что  лучше.
 
Цитата
Прочитав все на форум про жерлиці. Дякую за дуже цікаву інформацію. Прикупив сьогодні жерлиць і комплектуючих(двійники і грузики). Хочу запитати, чи піде кольорова (жовто-чорна) монолеска 0,4?

Поддерживаю Кундика. Он всё правильно написал возьми попробуй разное сечении.
Если сам собираешь щуковки вместо двойника поэкспериментируй с поводковым материалом и тройничками. Я от двойником отказался - использую тройник и цепляю под плавник ближе к хвосту(тогда живец ходит кругами и тянется ко дну)
 
Дякую за відповіді.
 
Цитата
Приятно слышать!
8-го февраля 2009 года. снимали.
А можно с кого то ресурса скачать????
 
Цитата
А можно с кого то ресурса скачать????


Нельзя!!!!
 
Интересует меня два вопроса, буду благодарен за помощь:
1. При размотке лески с катушки очень часто леска попадает под катушку и доставляет массу неудобств ( катушка располагается в горизонтальном положении) сталкивался кто-то с такой проблемой? И как ее можно решить?
2. На каком расстоянии от поводка стопорить груз?
За ранее спасибо.
 
Цитата
Интересует меня два вопроса, буду благодарен за помощь:
1. При размотке лески с катушки очень часто леска попадает под катушку и доставляет массу неудобств ( катушка располагается в горизонтальном положении) сталкивался кто-то с такой проблемой? И как ее можно решить?
2. На каком расстоянии от поводка стопорить груз?
За ранее спасибо.

А какая катушка фот жерлицы можно?
Можешь попыться чуть стормозить ход катухи, когда выстреливает жерлица(это обычно первоисточник даной проблемы ) положив прокладку из поролона, но это уменьшит резульативность. так сщ...ка будет чувствовать собпротивление
 
Цитата
А какая катушка фот жерлицы можно?
Можешь попыться чуть стормозить ход катухи, когда выстреливает жерлица(это обычно первоисточник даной проблемы ) положив прокладку из поролона, но это уменьшит резульативность. так сщ...ка будет чувствовать собпротивление
Все путем! но ! мягкий тормаз нечем  на результат мало чем повлияет Хотя какой у неё апетит,я таким приколом непользуюсь прое... так и хрен сним только бешенная хая так выматывает а может в момент хватки какойта рыбак пробежал по льду.
 
Цитата
На каком расстоянии от поводка стопорить груз?
Грузик стопорить:be: незя покаток 5,7..грам на оснавном тросе :dn:
 
Первый вопрос решился сам собой, доработал немного катушку.
Спасибо за ответ.
 
Цитата
Интересует меня два вопроса, буду благодарен за помощь:
2. На каком расстоянии от поводка стопорить груз?
На якій відстані стопорити залежить від глибини водойми. Грузик у мене ковзаючий під ним ставлю силіконовий стопорок, який пересувається по жилці чим змінюється відстань грузика від повідка.
 
Цитата
Грузик у мене ковзаючий під ним ставлю силіконовий стопорок, який пересувається по жилці чим змінюється відстань грузика від повідка.
С этим согласен полностью.
Цитата
залежить від глибини водойми.
А вот здесь не пойму - причем здесь глубина ? Я больше одталкивабсь от структуры водоема, с течением или без. ИМХО
 
Цитата

А вот здесь не пойму - причем здесь глубина ? Я больше одталкивабсь от структуры водоема, с течением или без. ИМХО
Як на мене, то відстанню від груза до повідка регулюю вільний хід живця "радіус його переміщення. " На мілких водоймах взагалі груз у "лунку" не опускаю. Ловлю переважно на водоймах без течії.
 
Цитата
На мілких водоймах взагалі груз у "лунку" не опускаю.
А на сколько мелким он должен быть? Дело в том что на незнакомых водоемах жерлицы раставляю в разных местах (на глубине и на отмели) но везде с грузом.
 
Цитата
А на сколько мелким он должен быть? Дело в том что на незнакомых водоемах жерлицы раставляю в разных местах (на глубине и на отмели) но везде с грузом.
Сто пудов ну а как без груза живца нужно направлять,а без груза живец начинает барзеть и всё путать.
 
Цитата
чи піде кольорова (жовто-чорна) монолеска 0,4?
Не пойдет цветная. Можете проверить, а можете поверить. А диаметр - чем тоньше, тем лучше. В разумных пределах, естественно. Наша 0.3 черниговская справляется с пятерочкой легко. При правильном вываживании, конечно. Больших  не пробовал, к сожалению.
Цитата
На каком расстоянии от поводка стопорить груз?
Стопорок ставится передвижной на расстоянии 0,4-1м от крючка. Скользящий, верх не стопорится.
 
Цитата
Не пойдет цветная. Можете проверить, а можете поверить. А диаметр - чем тоньше, тем лучше. В разумных пределах, естественно. Наша 0.3 черниговская справляется с пятерочкой легко. При правильном вываживании, конечно. Больших  не пробовал, к сожалению.

Стопорок ставится передвижной на расстоянии 0,4-1м от крючка. Скользящий, верх не стопорится.
Не понял! А почему цветная не пойдёт как основная, дальше ведь всёравно поводок идёт( у меня из флюра и стальные). Я уже три сезона цветную юзаю  и всё гуд.
 
Цитата
Не понял! А почему цветная не пойдёт как основная, дальше ведь всёравно поводок идёт( у меня из флюра и стальные). Я уже три сезона цветную юзаю и всё гуд.
Я ловлю БЕЗ ПОВОДКА! Если с поводком, то конечно, пофиг цветная она или нет. С поводком в разы меньше поклевок. А на цветную один сезон специально упирался, так только одну уговорил за всю зиму, тогда как обычная ловила на ура.
 
Цитата
Сто пудов ну а как без груза живца нужно направлять,а без груза живец начинает барзеть и всё путать.
Не всі живці ведуть себе однаково. В основному використовуємо карася і "пічкурика" . Ці до верху рідко піднімаються, та й путати нема чого коли під льодом 50 сантиметрів води.
Цитата
А на сколько мелким он должен быть? Дело в том что на незнакомых водоемах жерлицы раставляю в разных местах (на глубине и на отмели) но везде с грузом.
Наприкінці зими обовязково на риболовлі пару жерлиць ставимо на мілині біля очерету. Глибина не рахуючи товщину льоду може становити 30-50 см. Часто влітають хороші мамки.
 
Цитата
Я ловлю БЕЗ ПОВОДКА! Если с поводком, то конечно, пофиг цветная она или нет. С поводком в разы меньше поклевок. А на цветную один сезон специально упирался, так только одну уговорил за всю зиму, тогда как обычная ловила на ура.
Тогда понятно. А я без поводка не рискую, вдруг мамка и срез:ak:.
 
На 5 жерлиць прозора 0,35, на 8 поставух 0,4 Чернігівська і на ше на 5 жерлиць кольорова 0,4. Практики зимньої ловлі немає, буду пробувати.
 
Цитата
На 5 жерлиць прозора 0,35, на 8 поставух 0,4 Чернігівська і на ше на 5 жерлиць кольорова 0,4. Практики зимньої ловлі немає, буду пробувати.
Вот попробуеш на какие лучше жерлицы местная щука глаз положит, правда с льдом проблема незнаю как у вас а в Киеве полная опа
 
Цитата
Тогда понятно. А я без поводка не рискую, вдруг мамка и срез:ak:.

Режет как раз. в основном, мелочь:wink:
 
був хороший лід але почав розтавати.
 
Цитата
Режет как раз. в основном, мелочь:wink:
Я фартовый, у меня как на зло самая крупная мамка срежет).
Лучше не испытывать судьбу.
 
Цитата
Режет как раз. в основном, мелочь
100% согласен.
 
Цитата
був хороший лід але почав розтавати.
Ерунда зачем печалится будем ловить с берега кто как хочет но я на выходные дома сидеть несобираюсь под лежащий камень вода ху.. течёт
 
Цитата
Я фартовый, у меня как на зло самая крупная мамка срежет).
Лучше не испытывать судьбу.
Рыба тоже шанс иметь должна!:)
 
И мы с друзьями недавно открылись по жерлицам
С утра щука брала на мели,днем ближе к свалам в яму,а под вечер уже с ямы
Подробнее ЗДЕСЬ :dn:
 
Цитата
И мы с друзьями недавно открылись по жерлицам
С утра щука брала на мели,днем ближе к свалам в яму,а под вечер уже с ямы
Подробнее ЗДЕСЬ :dn:
Ребята вы дали на все 100% я рад за вас всётаки три дня на льду нелегко сам по себе знаю но! результат налицо, сижу дома после болячки и на рыбалку немогу выйти можеш представить моё састояние, может в воскресенье получится, если жон отпустит.
 
Цитата
Ребята вы дали на все 100% я рад за вас всё-таки три дня на льду нелегко сам по себе знаю

Спасибо.Действительно нелегко...Но несмотря ни на что,жерличное открытие для нас - это праздник :dv:
 
Да Витя, потрепал ты нервы так, что аж руки трусятся... Когда же уже и я откроюсь....
 
Цитата
Да Витя, потрепал ты нервы так, что аж руки трусятся... Когда же уже и я откроюсь....
 
Я думаю что откроешься уже скоро.С нетерпением буду ждать жерличных отчетов! :dk:
 
Вот и я открыл жерличный сезон в теплом кругу своих друзей. Более подробно можно посмотреть и почитать в моем блоге
 
От днями порибалив! #40
 
Цитата
И мы с друзьями недавно открылись по жерлицам
С открытием.
 
Подскажите при насадке живца на двойник с разными крючками куда должен смотреть большой крючок? На голову или на хвост?
 
Цитата
Подскажите при насадке живца на двойник с разными крючками куда должен смотреть большой крючок? На голову или на хвост?
Лучше отлажи их всторану и купи тройники №6,или №8 меньше будет сходав а живца цеплять под верхние перо чуть ближе к хвосту но при этом так чтобы неповредить хребет.
 
Цитата
Лучше отлажи их всторану и купи тройники №6,или №8 меньше будет сходав а живца цеплять под верхние перо чуть ближе к хвосту но при этом так чтобы неповредить хребет.
В магазине наоборот уговорили взять двойники, говорят лучше так как щука при поклевке не накалывается и не выплевывает.
 
Цитата
В магазине наоборот уговорили взять двойники, говорят лучше так как щука при поклевке не накалывается и не выплевывает.

Не слушай никого.Например весь наш коллектив ловит только на острые тройники овнер №6
Результаты на лицо,практически никаких сходов и все довольны.Хотя,каждому - свое... :dn:
 
Цитата
а живца цеплять под верхние перо чуть ближе к хвосту но при этом так чтобы неповредить хребет.
Прошу уточнить: продевать между хребтом и верхним пером или под хребтом? Спасибо.
 
Цитата
В магазине наоборот уговорили взять двойники, говорят лучше так как щука при поклевке не накалывается и не выплевывает.

Последнее время ловим только на острые тройники Овнер №6
Модель ST-36BC Х.Довольны шо слоны.Результаты на лицо.Советую :dn:
 
Цитата
Прошу уточнить: продевать между хребтом и верхним пером или под хребтом? Спасибо.

Под верхний плавник,не нарушая хребет :dn:
Только на первом фото немного неправильно.Надо поближе к хвосту,чтобы живец смотрел немного вниз,а не вверх
 
Цитата
Прошу уточнить: продевать между хребтом и верхним пером или под хребтом? Спасибо.

Под верхний плавник,не нарушая хребет.Только на первом фото немного неправильно.Надо еще чуть поближе к хвосту,чтобы живец в подвешенном состоянии смотрел немного вниз,а не вверх :dn:
 
Цитата
Под верхний плавник,не нарушая хребет.Только на первом фото немного неправильно.Надо еще чуть поближе к хвосту,чтобы живец в подвешенном состоянии смотрел немного вниз,а не вверх :dn:

Как по мне так между плавниками. ИМХО
 
Цитата
Как по мне так между плавниками. ИМХО

Так и получается.Где-то посередине,но все-таки чуть ближе к хвосту :ag:
Цитата
чтобы живец в подвешенном состоянии смотрел немного вниз,а не вверх
 
Цитата
Как по мне так между плавниками. ИМХО

Так и получается.Где-то посередине,но все-таки чуть ближе к хвосту :ag:
Цитата
чтобы живец в подвешенном состоянии смотрел немного вниз,а не вверх :dn:
 
В таком случае разобрались с ювелирной точностью. после новогодних праздником буду вылаживать свои отчёты - такое место на кружки присмотрел бомба. Лижбу никакая сц..ука тварь мои щуковки ньчю не поснимала
 
Цитата
Последнее время ловим только на острые тройники Овнер №6
Модель ST-36BC Х.Довольны шо слоны.Результаты на лицо.Советую
Спасибо возьму, попробую
 
Виктор Панюта,  
MangustSV,  Спосибо, понял.
 
L_e_x_a, не за что абы ловилась да радовала трофейными экземплярами:drill2::schuka:
 
Цитата
Подскажите при насадке живца на двойник с разными крючками куда должен смотреть большой крючок? На голову или на хвост?

Ну Вы такие вопросы задаете, которые практикой проверяются, интересно и кто же так с двойниками экспериментирует?
А между тем двойник не должно за спину живца цеплять. Двойник по другому используется - выводится живцу в рот через жабры, причем жала двойника выходят у живца изо рта, это эффективный способ, хоть и более трудоемкий чем обычный тройник за спинку
 
Цитата
В таком случае разобрались с ювелирной точностью. после новогодних праздником буду вылаживать свои отчёты - такое место на кружки присмотрел бомба. Лижбу никакая сц..ука тварь мои щуковки ньчю не поснимала
Отчёгы это есь харашё,но если ещё будет лёд чесно говаря в этом году погода для пингвинов дерьмовая,а жерло точно нужно охранять года четыре тому в заливе Десны оставил пяток наноч и пошли спать утром пришли а там ху... ночивал
 
Цитата
Ну Вы такие вопросы задаете, которые практикой проверяются, интересно и кто же так с двойниками экспериментирует?
А между тем двойник не должно за спину живца цеплять. Двойник по другому используется - выводится живцу в рот через жабры, причем жала двойника выходят у живца изо рта, это эффективный способ, хоть и более трудоемкий чем обычный тройник за спинку
Да ему в магазине впарили двойники, им лижбы продать
 
Цитата
Двойник по другому используется - выводится живцу в рот через жабры, причем жала двойника выходят у живца изо рта, это эффективный способ, хоть и более трудоемкий чем обычный тройник за спинку

Та он вообще имел ввиду вот такого плана двойники,которые коротким крючком всовываются в спинку живцу
Я такие вообще не признаю.Не прижились они у меня.И не оправдали надежд :bk:
 
Цитата
Ну Вы такие вопросы задаете, которые практикой проверяются, интересно и кто же так с двойниками экспериментирует?
А между тем двойник не должно за спину живца цеплять. Двойник по другому используется - выводится живцу в рот через жабры, причем жала двойника выходят у живца изо рта, это эффективный способ, хоть и более трудоемкий чем обычный тройник за спинку

Здесь скорее всего говориться о "живцовых двойниках" для течения - это не ту которые через жабру заводяться.
Этот двойник лучше поберечь на лето- меньший крючкок под нижнюю губу. а второй получаеться с боку.javascript://
Чего их зимой мучать - тройник и вперёд
"Не бури тяжёлого в руки. а дурного в голову"
 
Цитата
Я такие вообще не признаю.Не прижились они у меня.И не оправдали надежд
Витя, я пару лет вошшше одинарниками ипользую по глухозимью...  Холостые подъемы уменьшаются..,
Правда крючок из задницы(щуки) надо выковыривать,,,
 
Цитата
Витя, я пару лет вошшше одинарниками ипользую по глухозимью...Холостые подъемы уменьшаются
Правда крючок из задницы(щуки) надо выковыривать

У меня знакомые тоже до сих пор на одинарники ловят и нехило.И меня подбивают )
Но я пока что не подддаюсь,тройничкам не изменяю.Привык :ag:
 
Цитата
Цитата:
Сообщение от Sirko72  
Витя, я пару лет вошшше одинарниками ипользую по глухозимью...Холостые подъемы уменьшаются
Правда крючок из задницы(щуки) надо выковыривать
У меня знакомые тоже до сих пор на одинарники ловят и нехило.И меня подбивают )
Но я пока что не подддаюсь,тройничкам не изменяю.Привык

Это интересно, а какого размера должен быть одинарник зимой на щуку?
 
Цитата
Это интересно, а какого размера должен быть одинарник зимой на щуку?

Съедобного:wink:
 
Цитата
я пару лет вошшше одинарниками ипользую по глухозимью...
Чето я не врублюсь - а в чем смысл-то???
 
Цитата
Чето я не врублюсь - а в чем смысл-то???

Мабуть в том,чтобы в глухозимье ее меньше шугать лишним железом,скрипящим по зубам,когда она особенно вялая и неактивная.А одинарника типо вроде как вообще не шугается и сразу со старта глотает живца в шахту,ничего не подозревая :ag:
 
Цитата
типо вроде как
типо вроде как не убедил...
 
Цитата
типо вроде как не убедил...

А я и не убеждаю.Я сам не умею ловить на одинарники,да и на двойники тоже не ловлю :bk:
Это все версии...Всего лишь версии...)))
 
Цитата
Съедобного

А все таки хотелось бы знать, какие способы эффективны при использовании одинарника? За спинку, за губу, или же через жабры в рот живца вывести, и хорошо знать какой тип крючка использовать, т.е. какой формы он должен быть?
 
Двойник через жабру, его и ставить удобно, тройник под верхний плавник. За губу на течении, тогда и одинарник поставить можно, всё равно заглатывает с головы и одинарник в желудок пойдёт
 
Цитата
Чето я не врублюсь - а в чем смысл-то???
Ну как бы тебе объяснить по короче...
1. Все известно что щука вертит живца, разворачивая его головой себе в шахту... Вот в этом процессе ее настораживает, как описал Витя - "шугать лишним железом,скрипящим по зубам,когда она особенно вялая и неактивная."...
Так же в этом и некоторые преимущества двойника через жабры... Почти все цевье спрятано под жаберными крышками... Правда от вкуса железа не спасает, а вот при проталкивании в пасть не натыкается на жало  двойника, направленного как раз к выходу из пасти,  такое направление двойника выгодно как раз для рыбака...
2. Еще плюс одинарника.., можно использовать чуть большую нумерацию чем у тройника...
3. Не знаю делает так кто нибудь, но я одинарник почти полностью прячу термоусадкой.., это чтоб полностью аргументировать пункт первый и второй... Хотя говорят щука не только металл чувствует, но и всякое инородное...
 
Цитата
всё равно заглатывает с головы
Cогласен! одинарный или тройник но рыбаку нехочется упустить шанс когда хая на льду вот тройник на первом месте, день на дннь непохож тут нужно плясать под активность апетита и когда хреновый клёв лучше парочку жерлиц поставить с одним гаком №10 а там решать что прёт лучше
 
Если живец окунь или ёрш, даже если щука наколется о тройник, она не насторожится.
 
Цитата
Если живец окунь или ёрш, даже если щука наколется о тройник, она не насторожится.
Выплёвывает аж бегом:bf:
 
Цитата
Хотя говорят щука не только металл чувствует, но и всякое инородное

Есть такое.А я сейчас другим заморачиваюсь.Сижу изобретаю подледные жерлицы почти такого плана как на видео :de:
Нашел одно перспективное местечко,хочу там их как-то вечерком оставить и пусть всю ночь постоят.Но уже с железными поводками соответственно.Так что,если чего поймаю на "подледки" - отпишусь :dn:

https://www.youtube.com/watch?v=Anl-3-RJ2M8
 
Цитата
Выплёвывает аж бегом:bf:

Посчитайте, сколько холостых поклёвок с тройником  бывает на окуня или на плотву и карасика.
У меня щука окуня выплёвывала очень редко, отсюда и вывод. Об этом по моему даже Палыч говорил.
 
Цитата
Сижу изобретаю подледные жерлицы почти такого плана как на видео
Такая техника знакома еще нашим прадедам.. "поставушка"... Ее летний брат - "рогулька"...
Баловался когда то таким способом... Сильно с снастью правда не заморачивался.., использовал 0,5л пластиковую бутылку...
 
Цитата
У меня щука окуня выплёвывала очень редко,
Окунь это не жало гака! летом на кружки ёрш прёт на первом месте, вывод что щука чуйку более имеет чем мы все вместе и шаравого живчика отличает от метала,тут можно спорить сутками я придерживаюсь правила кождому своё:bf:
 
Цитата
тут можно спорить сутками
Спор не я начал. Вы правы, каждому своё :bf:
 
Цитата
Ну как бы тебе объяснить по короче...
1. Все известно что щука вертит живца, разворачивая его головой себе в шахту... Вот в этом процессе ее настораживает, как описал Витя - "шугать лишним железом,скрипящим по зубам,когда она особенно вялая и неактивная."...
Так же в этом и некоторые преимущества двойника через жабры... Почти все цевье спрятано под жаберными крышками... Правда от вкуса железа не спасает, а вот при проталкивании в пасть не натыкается на жало двойника, направленного как раз к выходу из пасти, такое направление двойника выгодно как раз для рыбака...
2. Еще плюс одинарника.., можно использовать чуть большую нумерацию чем у тройника...
3. Не знаю делает так кто нибудь, но я одинарник почти полностью прячу термоусадкой.., это чтоб полностью аргументировать пункт первый и второй... Хотя говорят щука не только металл чувствует, но и всякое инородное...
Ну не знаю... Я вообще не верю, пока сам не проверю... Не верится что-то, что будет заметная разница. Если она такая ух прихотливая и выпендривается, то и одинарник шуганет ее. А если активная - по боку ей. хоть и консервную банку на хвост живцу прицепи - сожрет! На одинарный я ловлю (причем только!) судака и сома. Щука изредка попадалась случайная. Но то летом и на течении со дна. А тройники менять на щуку пока не вижу поводов. Хотя двойник под жабру интереснее, признаю, но мороки больше.
 
Виктор Панюта, Поставушки хорошее дело их всегда желательно иметь в ящике.
Я правда себе сделал так на всякий случай что бы валялись в ящике из из резины - вырезал в форме груши. А так принцип тот же. Если идешь на белую так можно не полинившись пяток их поставить под  камышом или возле бровки(коряги), а вечером уходя проверить. К твоему прилову может быть не плохой довесок.
 
Цитата
Поставушки хорошее дело их всегда желательно иметь в ящике.
Я правда себе сделал так на всякий случай что бы валялись в ящике из из резины - вырезал в форме груши. А так принцип тот же. Если идешь на белую так можно не полинившись пяток их поставить под  камышом или возле бровки(коряги), а вечером уходя проверить. К твоему прилову может быть не плохой довесок.
Нормальный ход:bf: я себе сделал с резинового шланга после того как какаета су...а :am: утром  раньше меня встала :dr:
 
Цитата
Нормальный ход:bf: я себе сделал с резинового шланга после того как какаета су...а :am: утром  раньше меня встала :dr:

Этой бы с..уке ужи бы пооткручивать:aq:
Может в этом году тоже с тестем подсядем на поставушки что бы можно было нормално поспать и бояться что какая та пресмыкающая тварь  спионерит твои снасти. Атак снегом присыпал и пусть ищет и мелочиться куском шланга и лески
 
Цитата
Последнее время ловим только на острые тройники Овнер №6
Модель ST-36BC Х.Довольны шо слоны.Результаты на лицо.Советую
А подсекаете сразу как можно быстрее или даете заглотить (после второй подтяжки).
 
Цитата
Ну не знаю... Я вообще не верю, пока сам не проверю
И это правильный ответ :ag:
Цитата
Поставушки хорошее дело их всегда желательно иметь в ящике.Я себе сделал на всякий случай что бы валялись в ящике.Если идешь на белую так можно не полинившись пяток их поставить под камышом или возле бровки(коряги), а вечером уходя проверить. К твоему прилову может быть не плохой довесок
Полностью поддерживаю данную точку зрения:bf:

Цитата
А подсекаете сразу как можно быстрее или даете заглотить (после второй подтяжки)?

Как советуют все опытные мудрецы жерличной ловли - всегда нужно некоторое время подождать,пока она заглотит живца.Но я так делаю не всегда.Подсекаю по настроению(интуиции).Если катушка начала быстро крутиться без остановки - то засекаю сразу.А если несколько раз провернулась и остановилась - то жду второй потяжки :dn:
 
Цитата
Ну не знаю... Я вообще не верю, пока сам не проверю
И это правильный ответ :ag:
Цитата
Поставушки хорошее дело их всегда желательно иметь в ящике.Я себе сделал на всякий случай что бы валялись в ящике.Если идешь на белую так можно не полинившись пяток их поставить под камышом или возле бровки(коряги), а вечером уходя проверить. К твоему прилову может быть не плохой довесок
Полностью поддерживаю данную точку зрения:bf:

Цитата
А подсекаете сразу как можно быстрее или даете заглотить (после второй подтяжки)?

Как советуют все опытные мудрецы жерличной ловли - всегда нужно некоторое время подождать,пока она заглотит живца.Но я так делаю не всегда.Подсекаю по настроению(интуиции).Если катушка начала быстро крутиться без остановки,то засекаю сразу.А если несколько раз провернулась и остановилась - то жду второй потяжки :dn:
 
Цитата
Как советуют все опытные мудрецы жерличной ловли - всегда нужно некоторое время подождать,пока она заглотит живца.Но я так делаю не всегда.Подсекаю по настроению(интуиции).Если катушка начала быстро крутиться без остановки - то засекаю сразу.А если несколько раз провернулась и остановилась - то жду второй потяжки
Ну да... А нервишки-то не железные!!! А она. с...ка, может минут пять -десять стоять с живцом во рту и не заглатывать. Смыкнешь -дырку от бублика вытащищь да пожеванного живца...
 
Цитата
Ну да... А нервишки-то не железные!!! А она. с...ка, может минут пять -десять стоять с живцом во рту и не заглатывать

Согласен ))) Терпения иногда не хватает ))) Но бывает и везет,просекаешь за самый край губы ))) :ag:
 
Цитата
Ну да... А нервишки-то не железные!!! А она. с...ка, может минут пять -десять стоять с живцом во рту и не заглатывать. Смыкнешь -дырку от бублика вытащищь да пожеванного живца...
У меня нервишек хватает на с куриную сигарету:by:, а есть один знакомый, так тот минут по 20-ть может ждать.:dr:
 
Цитата
а есть один знакомый, так тот минут по 20-ть может ждать.
Ага! Есть еще знакомый который десять секунд не может подождать ))) а потом год слушает "докорЫ" по этому поводу )))
 
Насчёт терпения у кого какое. Вот єта сцука взяла когда щуковки переставлял и выставлял глубину(на слух так сказать), так она живца тупо просто врот взяла и не отпускала.
А вы сигаретку выкурить ....нервы эти зубастые иногда такое учудят что мало не покажется. Может минут пять жевать а потом выплюнуть
 
Когда же лёд станет?
 
Цитата
Когда же лёд станет?

Спросите ТУТ:bt:
 
Цитата
Когда же лёд станет?

Давно стоит и не тает ;)
 
поймал свою первую щуку 2014 года. Живец -окунь, крючок - двойник, поводок - лесковая скрутка.
https://www.youtube.com/watch?v=umPAGeo5HUQ
 
Цитата
Поймал свою первую щуку 2014 года. Живец -окунь, крючок - двойник, поводок - лесковая скрутка

Принимай поздравления! Ждем еще жерличных видеоотчетов! :az:
 
Молодчина! так дальше держать +5 Видать долго мучал что на урезаном видео варешки незаметно слетали вот и первый урок, лучше купи армейские они слетают от взмах рукой,я удевлён у вас ещё лёд хоть прыгой.
 
Цитата
поймал свою первую щуку 2014 года. Живец -окунь, крючок - двойник, поводок - лесковая скрутка.
https://www.youtube.com/watch?v=umPAGeo5HUQ

Отличное начало года! Толи еще будет, смотрю лед увас еще присутствует.
ПС а вес че не озвучили?
 
Белой завистю!... Молодцы! Поздравляю!!!
 
Цитата
Молодчина! так дальше держать +5 Видать долго мучал что на урезаном видео варешки незаметно слетали вот и первый урок, лучше купи армейские они слетают от взмах рукой,я удевлён у вас ещё лёд хоть прыгой.
варешки нормальные, просто намокли немного и застряли на пальцах)) Лед только на ставках и то сегодня весь день поливает дождем((

Цитата
Принимай поздравления! Ждем еще жерличных видеоотчетов! :az:
спасибо! если будет ловиться то будут отчеты, правда с такой зимой напонятно даже будут ли рыбалки((
 
Цитата
Отличное начало года! Толи еще будет, смотрю лед увас еще присутствует.
ПС а вес че не озвучили?

спс! лед пока держит и на том спасиба. Вес 4 кг.
 
Цитата
Вес 4 кг

Андрей,а вы точно ничего не перепутали? :ag:
 
Цитата
варешки нормальные, просто намокли немного и застряли на пальцах))
Вот-вот пальцы (застряли) армейские мокрыми слетают ещё быстрей, и намного рукам конфортней,мой совет ,хотя хозяен барин Вам решать
 
А что товарищи, пока льда нет нормального, не пора ли на кружки половить щуку, стоит ли, а то я позже ноября не пробовал, а главное где??? - в заливах только или еще в протоках можно попробовать?????
 
Я на одинарный флюр 0.49 успешно ловил,ловлю и буду ловить! :ay:
И хоть убейте меня,но она его пугается меньше чем скрутки из двух лесок по 0.35.ИМХО
На ночь могу еще железо поставить.Но с леской я не подружился,и нет никакого желания этого делать
Каждому свое :az:
 
Цитата
Я на одинарный флюр 0.49 успешно ловил,ловлю и буду ловить! :ay:
И хоть убейте меня,но она его пугается меньше чем скрутки из двух лесок по 0.35.ИМХО
На ночь могу еще железо поставить.Но с леской я не подружился,и до сих пор нет никакого желания этого делать
Каждому свое :az:

Витя, а свяжи-ка из 0,35 двойной поводок, НО без скрутки. И тогда сравни на рыбалке, по возможности объективно. А то придавишь авторитетом новичков, понапрасну ввергнув их в растраты, а торгашей - в подъём.:cz:
 
Цитата
А что товарищи, пока льда нет нормального, не пора ли на кружки половить щуку, стоит ли, а то я позже ноября не пробовал, а главное где??? - в заливах только или еще в протоках можно попробовать?????
Вчера с 9 до 14. отловился. Три года жерлицы в руки не брал, а тут ностальжи пробила. Проснулся, и решил тряхнуть стариной.
Льда практически нет. Жена говорит, что я святой)))), всмысле, по воде хожу.... Но своих 7 флагов с девяти поставленых жерлиц я заработал. Вся мелкая, околодвушка. Утром выход по бровке с 2 на 5 м (3 шт) после 11 полезла в самую меляку 70-80см.
Аскомину сбил)))) в очередной раз убедившись, что своих хаек на жерлицы я уже словил. Адреналина соусем мало.
Но рыба есть, активная рыба.
 
Цитата
Витя, а свяжи-ка из 0,35 двойной поводок, НО без скрутки. И тогда сравни на рыбалке, по возможности объективно
А то придавишь авторитетом новичков, понапрасну ввергнув их в растраты, а торгашей - в подъём:cz:

Я не хочу ловить на леску.И не буду на нее ловить,а тем более на двойную.Не мое - это... :выкиньна:
Никого "придавливать" не собираюсь.Пусть кто на что хочет,на то и ловит.Хоть на тройные и четверные поводки из лески по три рубля.Это личное дело каждого.Я леску не признаю.Я буду ловить на флюр и не хочу экономить на оснастке :dn:
P.S. Хотя я совсем не спорю,что на двойную леску тоже ловится и успешно...
С ув.и к вашему личному мнению :bt:
 
Цитата
Витя, а свяжи-ка из 0,35 двойной поводок, НО без скрутки. И тогда сравни на рыбалке, по возможности объективно
А то придавишь авторитетом новичков, понапрасну ввергнув их в растраты, а торгашей - в подъём:cz:

Я не хочу ловить на леску.И не буду на нее ловить,а тем более на двойную.Не мое - это... :выкиньна:
Никого "придавливать" не собираюсь.Пусть кто на что хочет,на то и ловит.Хоть на тройные и четверные поводки из лески по три рубля.Это личное дело каждого.Я леску не признаю.Я буду ловить на флюр и не хочу экономить на оснастке :dn:
P.S. Хотя я совсем не отрицаю,что на двойную леску тоже замечательно ловится и вполне успешно...
С ув.и к вашему личному мнению :bt:
 
Цитата
Андрей,а вы точно ничего не перепутали? :ag:

не, абсолютно честно. Показания ржавого кантера, а "прибавлять" я не люблю))
 
Цитата
Витя, а свяжи-ка из 0,35 двойной поводок, НО без скрутки. И тогда сравни на рыбалке, по возможности объективно
А то придавишь авторитетом новичков, понапрасну ввергнув их в растраты, а торгашей - в подъём:cz:

Я не хочу ловить на леску.И не буду на нее ловить,а тем более на двойную.Не мое - это... :выкиньна:
Никого "придавливать" не собираюсь.Пусть кто на что хочет,на то и ловит.Хоть на тройные и четверные поводки из черниговской лески по три рубля.Это личное дело каждого.Я леску не признаю.Я буду ловить на флюр и не хочу экономить на оснастке :dn:
P.S. Хотя я совсем не отрицаю,что на двойную леску тоже замечательно ловится щука и вполне успешно...
С ув.и к вашему личному мнению :bt:
 
Цитата
Витя, а свяжи-ка из 0,35 двойной поводок, НО без скрутки. И тогда сравни на рыбалке, по возможности объективно
А то придавишь авторитетом новичков, ввергнув их в растраты, а торгашей - в подъём:cz:

Я не хочу ловить на леску.И не буду на нее ловить,а тем более на двойную.Не мое - это... :выкиньна:
Никого "придавливать" не собираюсь.Пусть кто на что хочет,на то и ловит.Хоть на тройные и четверные поводки из лески по три рубля.Это личное дело каждого.Я леску не признаю.Признаю флюр и стараюсь не экономить на оснастке :dn:
P.S. Хотя я совсем не отрицаю,что на двойную леску тоже ловится и вполне успешно...
С ув.и к вашему личному мнению :bt:
 
Цитата
Не, абсолютно честно. Показания ржавого кантера, а "прибавлять" я не люблю))

Понятно.Значит кантер все-таки ржавый...)))
Вот на фото щука на 4.2 кг...Сравним? :ag:
 
Мужики, ладно вам !!! Главное что первый пошёл.:dn:
Судя по тем фоткам, которые я видел, есть весьма неоднозначное трактование веса и размера рыбы. Не зря журналы не принимают фотографии на вытянутых руках и сделанные при малом фокусном расстоянии. Фоткайте на весах или кладите рядом с трофеем любой стандартный предмет для привязки к размеру. Будем считать все веса честными и незабываем что мы всё таки рыбаки и не грех прихвастнуть.:ap:
 
Цитата
Не забываем что мы всё таки рыбаки и не грех прихвастнуть:ap:

Можно.Но только чуть-чуть...! Совесть надо иметь! ):ah: :ag:
 
Цитата
есть весьма неоднозначное трактование веса и размера рыбы

Ой не однозначные трактовки, даже когда сам в руках держишь, то ошибиться можно даже на несколько кило, взяли мы как-то щуку вдвоем с товарищем, оба сошлись что не больше 6 кг, потом на берегу в руках подержали, тяжеловато держать одной рукой, потом взвесили и измерили рулеткой, так оказалось 1 метр с хвостиком и вес аж 9 кг:dm:
 
Цитата
Витя, а свяжи-ка из 0,35 двойной поводок, НО без скрутки. И тогда сравни на рыбалке, по возможности объективно. А то придавишь авторитетом новичков, понапрасну ввергнув их в растраты, а торгашей - в подъём.
Извините, что вмешиваюсь в общение гуру, но все же напишу пару слов. Хоть жерличных рыбалок у меня считанные единицы, но уже успел испытать варианты и с флюровым поводком, по технологии Вити Панюты, и некоторые жерлицы связаны по системе Вани, которые видел в его фильме. Так вот, были поклевки и на двойной поводок, и на флюр, но вот на крайний клевак было больше, на двойную буквально пару штук. Но опять таки, это пока первоначальные выводы. Дальше буду ловить, будет видно, на что лучше клюет.
 
Цитата
Я не хочу ловить на леску.И не буду на нее ловить,а тем более на двойную.Не мое - это... :выкиньна:
Никого "придавливать" не собираюсь.Пусть кто на что хочет,на то и ловит.Хоть на тройные и четверные поводки из лески по три рубля.Это личное дело каждого.Я леску не признаю.Признаю флюр и стараюсь не экономить на оснастке :dn:
P.S. Хотя я совсем не отрицаю,что на двойную леску тоже ловится и вполне успешно...
С ув.и к вашему личному мнению :bt:

Я к тому, что надпись на шапке "Дед щукарь" авторитетом тебя делает. А с авторитета спрос всегда выше. Мне ответил кичливо, "звезду поймал" что ли? Я за объективность в подходе. Про "поводки из лески по три рубля" вообще хрень какая-то. Нормальная монолеска чуток дороже.:wink: Режется же флюр влёт не только у торопыг - это не панацея! Ловить я начал ещё в прошлом веке на самодельные жерлицы и с поводками из тросика стеклоподъёмника "Жигулей". Когда жерлицы "по три рубля":wink: не продавались на каждом углу. И нас жерличников было по пальцам пересчитать, в отличии сегодняшних толп...:db: С тех пор много чего поводочного перепробовал. Целый пенал вожу с собой разных. Техника вываживания без спешки - вот главное. Плюс свобода движения для живца: полумиллиметровый флюр сковывает его больше, чем двойной из 0,35 мм (не за "трёшку рублёв":cz:). Хочешь убедиться - в аквариум оба варианта и понаблюдай. Может и передумаешь после наблюдений...:tongue: К чему всё: я когда зарегистрировался, все интересующие меня темы с первого поста перечитывал. Сейчас они распухли, и не каждый новый пользователь так поступит. Глянет пару крайних страниц - и всё, хотя это проблема индивидуальная.

P.S. До сих пор ловлю на самодельные жерлицы (как в блоге) вкупе с поводками. На покупные сроду не поменяю: "заточены" по опыту, и соратники по достоинству их оценивают.
 
А я не вижу большой разницы в поводках, тоже ловлю с 80-х прошлого века и делал из тросика, полёвки, Клинскую 0,4 мм леску косичку вязал, сейчас на  те жерлицы, что оставляю на ночь ставлю покупные металлические поводки в оплётке 30 см, на дневные жерлицы ставлю флюр 0,5 мм и двойные лёсочные. Щука ловится что на флюр, что на сталь, живец карасик, окунь, плотва. Хоть флюр и леску применяю, но не считаю принципиальной разницы в поводке для клёва, главное что бы не отгрызла, если крючок в желудке, откусившая поводок щука пропадёт зря, и настроение тоже. Считаю более важным угадать правильно глубину подъёма живца над дном и места стоянки щуки. Стальные поводки меняю на моно и флюр больше из самоуспокоения когда клёв слабый.Когда щука гуляет, то ей параллельно какой поводок.ИМХО
Зубы зимой у щуки ни куда не деваются, не так конечно сопротивляется, как по открытой воде, но таскает. С флюром был один срез и с леской один, но с леской сам виноват когда загорелся флажок не заметил, у щупака время перегрызть поводок было.
 
Цитата
Я к тому, что надпись на шапке "Дед щукарь" авторитетом тебя делает.А с авторитета спрос всегда выше

Никакой я не аворитет.Я простой рыбак,который по-сути любит и умеет ловить на жерлицы.И одинарный флюр действительно отлично работает :bk:

Цитата
Мне ответил кичливо, "звезду поймал" что ли?
Если мой ответ показался вам "кичливым",то прошу прощения.Задеть,совершенно не хотел.Просто мне многие доказывают и навязывают мне свое мнение,что двойная леска лучше флюра,а я считаю что это не так.Это мое сегодняшнее мнение.И никакие "звезды" я не ловил и никогда не словлю,несмотря ни на какие надписи на шапках и.т.д и.т.п.И очень надеюсь на то,что вы не будете в дальнейшем обо мне такого плохого мнения.Ибо это не так :bk:

Цитата
Про "поводки из лески по три рубля" вообще хрень какая-то. Нормальная монолеска чуток дороже.:wink:
Почему упомянул про леску по три рубля,потому что опять же таки мне до сих пор утверждают,что клинская леска 0.35 за троячку гривен лучше флюра. И ненадо покупать дороже.Упомянул только всего лишь из-за этого.С этим я тоже не согласен... :bk:


Цитата
Ловить я начал ещё в прошлом веке на самодельные жерлицы и с поводками из тросика стеклоподъёмника "Жигулей".И нас жерличников было по пальцам пересчитать, в отличии сегодняшних толп...:db:
А я в этом ни капли не сомневаюсь...:bf:


Цитата
Полумиллиметровый флюр сковывает его больше, чем двойной из 0,35 мм.Хочешь убедиться - в аквариум оба варианта и понаблюдай. Может и передумаешь после наблюдений...:tongue:

Так я я просто нехочу в этом убеждаться,потому что меня устраивает флюр и я считаю что щука его боится меньше нежели двойной лески.ИМХО :bk:

Цитата
До сих пор ловлю на самодельные жерлицы (как в блоге) вкупе с поводками. На покупные сроду не поменяю: "заточены" по опыту, и соратники по достоинству их оценивают

Привычка,дело серьезное.Да и когда рука уже под них(жерлицы)легла...Тяжело переходить на что-то новое.Поэтому понимаю...
Единственное что мне было немного неприятно,это ваша фраза в мою сторону по поводы "словил звезду"...Потому что я к вам например не имею совершенно никаких претензий и вообще отношусь с уважением к людям старшим меня по-возрасту.Я просто всего лишь имею свое мнение и его отстаиваю также как и вы.Одинарный флюр 0.49 действительно хорошо работает.И как по мне,то он лучше двойной лески.Это мое личное мнение
С ув. И я надеюсь без обид? Если вам что-то не понравилось в моем посте,то искренне прошу прощения,и подтверждаю то,что это вам просто показалось.Я действительно не хотел никого задеть и никакие звезды на себе не зажигал:bt:
 
Цитата
Я к тому, что надпись на шапке "Дед щукарь" авторитетом тебя делает.А с авторитета спрос всегда выше

Никакой я не авторитет.Я простой рыбак,который по-сути просто любит и умеет ловить на жерлицы.И одинарный флюр действительно отлично работает :bk:

Цитата
Мне ответил кичливо, "звезду поймал" что ли?
Если мой ответ показался вам "кичливым",то прошу прощения.Задеть,совершенно не хотел.Просто мне многие доказывают и навязывают свое мнение,что двойная леска лучше флюра,а я считаю что это не так.Это мое сегодняшнее мнение.И никакие "звезды" я не ловил и никогда не словлю,несмотря ни на какие надписи на шапках и.т.д и.т.п.И очень надеюсь на то,что вы не будете в дальнейшем обо мне такого плохого мнения.Ибо это не так :bk:

Цитата
Про "поводки из лески по три рубля" вообще хрень какая-то. Нормальная монолеска чуток дороже.:wink:
Почему упомянул про леску по три рубля,потому что опять же таки мне до сих пор утверждают,что клинская леска 0.35 за троячку гривен лучше флюра. И ненадо покупать дороже.Упомянул только всего лишь из-за этого.С этим я тоже не согласен... :bk:


Цитата
Ловить я начал ещё в прошлом веке на самодельные жерлицы и с поводками из тросика стеклоподъёмника "Жигулей".И нас жерличников было по пальцам пересчитать, в отличии сегодняшних толп...:db:
А я в этом ни капли не сомневаюсь...:bf:


Цитата
Полумиллиметровый флюр сковывает его больше, чем двойной из 0,35 мм.Хочешь убедиться - в аквариум оба варианта и понаблюдай. Может и передумаешь после наблюдений...:tongue:

Так я я просто нехочу в этом убеждаться,потому что меня устраивает флюр и я считаю что щука его боится меньше нежели двойной лески.ИМХО :bk:

Цитата
До сих пор ловлю на самодельные жерлицы (как в блоге) вкупе с поводками. На покупные сроду не поменяю: "заточены" по опыту, и соратники по достоинству их оценивают

Привычка,дело серьезное.Да и когда рука уже под них(жерлицы)легла...Тяжело переходить на что-то новое.Поэтому понимаю...Единственное что мне было немного неприятно,это ваша фраза в мою сторону по поводы "словил звезду"...Потому что я к вам например не имею совершенно никаких претензий и вообще отношусь с уважением к людям старшим меня по-возрасту.Я просто всего лишь имею свое мнение и его отстаиваю также как и вы.Одинарный флюр 0.49 действительно хорошо работает.И как по мне,то он лучше двойной лески.Это мое личное мнение
С ув. И я надеюсь без обид? Если вам что-то не понравилось в моем посте,то искренне прошу прощения,и подтверждаю то,что это вам просто показалось.Я действительно не хотел никого задеть и никакие звезды на себе не зажигал:bt:
 
Цитата
Я к тому, что надпись на шапке "Дед щукарь" авторитетом тебя делает.А с авторитета спрос всегда выше

Никакой я не авторитет.Я простой рыбак,который по-сути просто любит и умеет ловить на жерлицы.И одинарный флюр действительно отлично работает :bk:

Цитата
Мне ответил кичливо, "звезду поймал" что ли?
Если мой ответ показался вам "кичливым",то прошу прощения.Задеть,совершенно не хотел.Просто мне многие доказывают и навязывают свое мнение,что двойная леска лучше флюра,а я считаю что это не так.Это мое сегодняшнее мнение.И никакие "звезды" я не ловил и никогда не словлю,несмотря ни на какие надписи на шапках и.т.д и.т.п.И очень надеюсь на то,что вы не будете в дальнейшем обо мне такого плохого мнения.Ибо это не так :bk:

Цитата
Про "поводки из лески по три рубля" вообще хрень какая-то. Нормальная монолеска чуток дороже.:wink:
Почему упомянул про леску по три рубля,потому что опять же таки мне до сих пор утверждают,что клинская леска 0.35 за троячку гривен лучше флюра. И ненадо покупать дороже.Упомянул только всего лишь из-за этого.С этим я тоже не согласен... :bk:


Цитата
Ловить я начал ещё в прошлом веке на самодельные жерлицы и с поводками из тросика стеклоподъёмника "Жигулей".И нас жерличников было по пальцам пересчитать, в отличии сегодняшних толп...:db:
А я в этом ни капли не сомневаюсь...:bf:


Цитата
Полумиллиметровый флюр сковывает его больше, чем двойной из 0,35 мм.Хочешь убедиться - в аквариум оба варианта и понаблюдай. Может и передумаешь после наблюдений...:tongue:

Так я я просто нехочу в этом убеждаться,потому что меня устраивает флюр и я считаю что щука его боится меньше нежели двойной лески.ИМХО :bk:

Цитата
До сих пор ловлю на самодельные жерлицы (как в блоге) вкупе с поводками. На покупные сроду не поменяю: "заточены" по опыту, и соратники по достоинству их оценивают

Привычка,дело серьезное.Да и когда рука уже под них(жерлицы)легла...Тяжело переходить на что-то новое.Поэтому понимаю...Единственное что мне было немного неприятно,это ваша фраза в мою сторону по поводы "словил звезду"...Потому что я к вам например не имею совершенно никаких претензий и вообще отношусь с уважением к людям старшим меня по-возрасту и имеющим больше жизненного опыта.Я просто всего лишь высказываю свое мнение и его отстаиваю также как и вы.Одинарный флюр 0.49 действительно хорошо работает.И как по мне,то он лучше двойной лески.Это мое личное мнение
С ув. И я надеюсь без обид? Если вам что-то не понравилось в моем посте,то искренне прошу прощения,и подтверждаю то,что это вам просто показалось.Я действительно не хотел никого задеть и никакие звезды на себе не зажигал:bt:
 
Цитата
...Единственное что мне было немного неприятно,это ваша фраза в мою сторону по поводы "словил звезду"...Потому что я к вам например не имею совершенно никаких претензий и вообще отношусь с уважением к людям старшим меня по-возрасту.Я просто всего лишь имею свое мнение и его отстаиваю также как и вы.Одинарный флюр 0.49 действительно хорошо работает.И как по мне,то он лучше двойной лески.Это мое личное мнение. И я надеюсь без обид? Если вам что-то не понравилось в моем посте,то искренне прошу прощения,и подтверждаю то,что это вам просто показалось.Я действительно не хотел никого задеть и никакие звезды на себе не зажигал:bt:

Отстаивай своё мнение всегда и не ведись на давление со стороны! Но, корректно. Вспомни начало нашего общения в "личке" и вообще наше виртуальное взаимообщение. Ты здорово прибавил с тех пор, и я рад за тебя! Но сегодня тебя чуток занесло.:wink: Я поправил (может жестковато), но что взять с брутального командира части в прошлом, вот такие мы, отставники старой школы.:ap: Обид никаких, успехов тебе, абы лёд везде укрепился!:holod:
 
Цитата
Отстаивай своё мнение всегда и не ведись на давление со стороны! Но, корректно. Вспомни начало нашего общения в "личке" и вообще наше виртуальное взаимообщение. Ты здорово прибавил с тех пор, и я рад за тебя! Но сегодня тебя чуток занесло.Я поправил (может жестковато), но что взять с брутального командира части в прошлом, вот такие мы, отставники старой школы.:ap: Обид никаких, успехов тебе, абы лёд везде укрепился!:holod:

Я Вас понял.Все мы люди,кто-то стремится постоянно меняться только в лучшую сторону,а кто-то предпочитает оставить все как есть,потому что считает что и так все ОК.Я выбираю первый вариант.С каждым годом я действительно стараюсь не стоять на месте,а развиваться,учиться и стремиться к лучшим результатам в рыбалке,и не только..Прогресс - сила!
Но меня сегодня действительно не "заносило",просто стоял на своем.Это правда ) :az:
Ну...Как говорится...За взаимопонимание,и пусть всегда и везде на флюр с двойной леской клюет одинаково! )

По теме: наклепал за время болезни несколько подледных жерлиц.Теперь жду выздоровления и хочу как можно быстрее выбраться на лед.Руки чешутся,капец.Ниразу на подледки не ловил.Если разловлю,обязательно отпишусь :dk:
 
Поставуши ставлю на ночь. Шнур не вмерзает - щука живца не бросает. Стоит на нычке, можно ловить по тихому, тамгденеразрешаютловить.:al:
 
Цитата
...Ниразу на подледки не ловил.Если разловлю,обязательно отпишусь :dk:

Где-то в начале моей жерличной эпопеи несколько раз пересекался я с таким действом. Кусок шланга, намотан капрон плюс полметра лески 0,5 с грузом, поводком и тройником. Палка поперёк лунки с капроновым же отрезком к шлангу. Приезжал на один водоём со мной в прошлом веке хозяин ларька-"наливайки" со своим работником. Работничек сверлил лунки, а хозяин ставил где-то 60 "партизанов!:eek: Потом всю рыбалку они бегали по лункам, высматривая размотку. Всё время нахождения на льду, 60 дырок требовали большого внимания! Далее, если шланг был без капрона, разрубали корку льда и тупо вытаскивали снасть наверх. КПД был меньше 50%. Не было главного - "флага" и остального. Я с десятком своих жерлиц ловил не намного меньше, а что до кайфа - так они и рядом не стояли! Потом уже помотавшись по водоёмам Галичины зимой узнал, что так ловят многие аборигены, у которых неподалёку есть водоёмы с хищником.С ледостава до крайнего льда. Арендованных тогда практически не было. Теперь хищника в тех местах практически не осталось (захаживаю по привычке на львовские рыбсайты). Как ты выезжаешь суток на трое - смысл в такой приблуде наверное есть, с точки зрения интриги: є чи нема. Ну и проверка ночного клёва: чи він є, або він "хвантастика". "Флаг" - всё же в кайф, "партизан" же - шоб було.
 
Цитата
Как ты выезжаешь суток на трое - смысл в такой приблуде наверное есть, с точки зрения интриги: є чи нема.Ну и проверка ночного клёва...

Согласен.Поэтому их и склепал.Примерно по такому же принципу,как и вы описали выше...
Будем тестировать на следующей суточной поездке.О впечатлениях и нюансах,непременно отпишусь :al:
 
Главное - не снасть! А вера в нее и умение ею пользоваться! :ag:
https://www.youtube.com/watch?v=N6CtZ7t0vN8
 
Сорри за дублирование видео в двух одинаковых темах,посвященных ловле на жерлицы,которые так и не объединившись,до сих пор находятся в разных разделах форума.Но эта данная сложнейшая разновидность щуколовки просто обязана жить в этих соответствующих ветках.Авось кому,когда и пригодится на рыбалке,мало ли что... )
Приятного просмотра! :ag:

https://www.youtube.com/watch?v=N6CtZ7t0vN8
 
Цитата
что на двойную леску тоже ловится и вполне успешно...
И даже на одинарную...
и даже:
Цитата
"поводки из лески по три рубля"
:al::bf:
 
Цитата
И даже на одинарную...И даже: "поводки из лески по три рубля":bf:

Ну так это же прекрасно! Я ни с кем и не спорю.Каждый ловит как хочет :bf:
 
Вижу два минуса бутылки, в мороз нужно лунку подчищать, что бы леска не  вмёрзала,  иначе щука почувствовав сопротивление может живца выплюнуть, второй минус - это если леску класть на лёд или снег, в солнечную погоду под леской лёд подтаивает, потом  леска примерзает.
 
Цитата
Вижу два минуса бутылки, в мороз нужно лунку подчищать, что бы не леска вмёрзла щуку почувствовав сопротивление может живца выплюнуть, второй минус это если леску класть на лёд, в солнечную погоду под леской подтаивает лёд, потом леска примерзает

Та понятно.Это на крайняк,если человека на льду вдруг резко осенило,что он хочет стать жерличником )
А ловить в данный момент,не на что...) Хотя по оттепели с одной штукой вполне можно побаловаться...) :ag:
 
Была рыбалка, когда ловил плотву, её периодически резала щука, было несколько обрывов, поблеснил - тишина, но плотву продолжает резать пришлось из зимней блесны сделать живцовую снасть на щуку, самое интересное, что  когда опустил пойманную плотвичку ни какой реакции с пол часа не было, когда ждать надоело, решил закончить ловлю щуки, ибо лунка уловистая и  прикормленная была, вынимаю и сразу хватка почти  под льдом, леска 0,2 мм на зимнем спиннинге была, понемногу стравил, подождал когда заглотит, вынял килошного щупака, через пол часа опять следующая щука начала терроризировать лунку, система была уже известна, вынял вторую щучку такого же размера.Если бы сразу появилось желание ловить щуку возможно поймал бы больше, но плотвой занимался, тогда как раз морская в залив  зашла.
 
не до конца понятны два момента:

как регулировать флажки - чтоб от малейшего движения катушки срабатывали?
как быть с грузилом - оставлять парить над дном или ложить на дно?
 
Цитата
не до конца понятны два момента:

как регулировать флажки - чтоб от малейшего движения катушки срабатывали?
как быть с грузилом - оставлять парить над дном или ложить на дно?

Флажки от малейшего движения не должны срабатывать, иначе "самострелы" будут, когда щука начнёт леску забирать, флажок само собой "засветится"
Груз парит над дном, живец же над дном, груз оливка сверху поводка на основной леске, груз вообще нужен только для того что бы  живец не всплывал и стоял на нужной глубине, и живца в лунку опускать удобно было, но его веса не должно быть много, что бы живец мог "гулять" под лункой и привлекать хищника и в то же время устав от гулек опускаться на установленную глубину и становиться под атаку хищника.
.
 
Цитата
Когда щука начнёт леску забирать, флажок само собой "засветится"

Рома,если флажок не настроен и выставлен неправильно,то он не засветится!
Щука будет просто стягивать леску,проворачивая катушку,и все!
Флажок должен сраатывать сразу,как только щука взяла живца в пасть
 
Цитата
Когда щука начнёт леску забирать, флажок само собой "засветится"

Рома,если флажок вообще не настроен и выставлен неправильно,то он не засветится!
Щука будет просто стягивать леску,проворачивая катушку,и все...
Флажок должен выстреливать сразу,как только щука взяла живца в пасть :dn:
 
Цитата
Рома,если флажок не настроен и не выставлен правильно,то он не засветится!
Щука будет просто стягивать леску,проворачивая катушку,и все!
Действительно есть такая беда, пару раз такое случалось у самого. Когда в глухозимье клеваки нежные, может катушку еле-еле проворачивать и флажок не стрельнет.
Но это случается не часто, как правило, даже 90% покупных жерлиц срабатывают(даже с перебором)))))))
 
Цитата
Действительно есть такая беда, пару раз такое случалось у самого. Когда в глухозимье клеваки нежные, может катушку еле-еле проворачивать и флажок не стрельнет
 
Эта проблема легко решается,переклеиванием флажка чуть ниже (на 3см),подгибаем конец флажка и на штырек наматываем несколько канцелярских резиночек.Минимизируются холостые выстрелы и прокруты.При правильном подгибании,флажок выстреливает сразу при поклевке щуки
Если кому надо,могу показать на фото :dn:
 
Бутылку в 1,5 литра щука на 2-3 кг. утаскивает очень быстро :выкиньна: , а вот если брать бутылку с углублением посередине и наматывать лески с запасом, то такая бутылка будет более практичной ;)
А что касается сработки жерлицы, то срабатывать она должна при резком и довольно сильном рывке, если прокручивается катушка, а флажок не выстреливает. то это очень просто решить, например намотав на кончик флажка обычную канцелярскую резинку или залив его силиконом.
 
Цитата
Как правило, даже 90% покупных жерлиц срабатывают

Если флажок вообще не подгибать,не подстраивать под жерлицу и например установить вот так,
то он никогда не сработает :bl:
Можешь попробовать...
 
Цитата
Если прокручивается катушка, а флажок не выстреливает,то это очень просто решить,намотав на кончик флажка обычную канцелярскую резинку

Поддерживаю,Ваня.Кстати,именно ты меня этому нюансу научил.Спасибо тебе! :dk:
На фото еще мои старые дубовые флажки.Я уже на них не ловлю.Поменял на более гибкие и не такие грубые
 
Цитата
Поддерживаю,Ваня.Кстати,именно ты меня этому нюансу научил.Спасибо тебе! :dk:
На фото еще мои старые дубовые флажки.Я уже на них не ловлю.Поменял на более гибкие и не такие грубые


Всегда пожалуйста:dn:
 
Цитата
Рома,если флажок вообще не настроен и выставлен неправильно,то он не засветится!
Щука будет просто стягивать леску,проворачивая катушку,и все...
Флажок должен выстреливать сразу,как только щука взяла живца в пасть :dn:
Цитата
Действительно есть такая беда, пару раз такое случалось у самого. Когда в глухозимье клеваки нежные, может катушку еле-еле проворачивать и флажок не стрельнет.
Но это случается не часто, как правило, даже 90% покупных жерлиц срабатывают(даже с перебором)))))))
Скажем так, конкретнее  от конструкции жерлицы  зависит. У меня как не крути, а флажок по любому сработает, а самострелы не люблю, что на жерлицах, что на кружках.
 
Цитата
Если флажок вообще не подгибать,не подстраивать под жерлицу и например установить вот так,
то он никогда не сработает
Можешь попробовать...
Не, ну я не думаю, что есть на столько сильные клинические случаи. У были все меня подогнуты флажки , без резинок. Полёт был нормальный.
 
Цитата
Скажем так, конкретнее  от конструкции жерлицы  зависит. У меня как не крути, а флажок по любому сработает, а самострелы не люблю, что на жерлицах, что на кружках.

Любую жерлицу можно довести до состояния в котором она не сработает:be:
 
Цитата
Всё может быть.


ТОчно! А эту вообще нивапрос:aq:
 
Цитата
Любую жерлицу можно довести до состояния в котором она не сработает:be:

Всё может быть.
 
Цитата
ТОчно! А эту вообще нивапрос:aq:

Именно эти уже шесть лет отработали без вопросов, немного подправил по началу. На трещётке шип закруглил, катушку подрегулировал и пружину укоротил. Всё равно один минус остался, иногда горизонтально расположенная катушка витки лески сбрасывает на ось.
Есть ещё два вида жерлиц которыми начинал пользоваться, те более надёжные, одна безкатушечная, вторая с катушкой.
 
Цитата
Не, ну я не думаю, что есть на столько сильные клинические случаи

Не в укор автору блога.Ситуации бывают разные и особенно у новичков жерличного дела
Зайди сюда,посмотри на фото заряженной жерлицы и загляни в комментарии :dn:

Цитата
Любую жерлицу можно довести до состояния в котором она не сработает:be:

Адназначна :dn:
 
Цитата
Именно эти уже шесть лет отработали без вопросов

Рома,вот скажи мне честно,тебя эти жерлицы в данный момент развития,устраивают?
Ты пробовал их сравнивать с работой других современных жерлиц? :ap:
 
Цитата
Я Вас понял.Все мы люди,кто-то стремится постоянно меняться только в лучшую сторону,а кто-то предпочитает оставить все как есть,потому что считает что и так все ОК.Я выбираю первый вариант.С каждым годом я действительно стараюсь не стоять на месте,а развиваться,учиться и стремиться к лучшим результатам в рыбалке,и не только..Прогресс - сила! ...

Упомяну ещё аспект удобства ловли в разных погодных условиях. К конструкции своих жерлиц шёл методом устранения недостатков, проявляющихся на рыбалках в разную погоду. На сегодня они для меня оптимальны, только ткань флажков заменил на флуоресцентную ядовито-салатовую. Хорошо различимы на фоне камыша, заснеженного или чистого льда, а в сумерках вообще "бомба"! По крайнему льду или такому, как сейчас:at:, покрытому слоем воды жерлицы такой конструкции не дрейфуют. Стоят на льду строго над лункой, а не рядом. Высокое крепление катушки на стойке гарантирует её от заноса снегом. Неоднократно доводилось рыбачить в сильный снегопад, близкий к метели. И уровень выпавшего снега приближался к катушке часа через три, позволяя его безболезненно отгрести, продолжая ловлю. Клёв, кстати, в такую погоду был чуть хуже, но брал сугубо крупняк.

Покупные жерлицы коллег типа белорусских в слое воды плавали, как кружки под напором ветра, а их катушки оказывались под снегом уже через полчаса в условиях, упомянутых выше. Поэтому, оптимален поиск наиболее практичного в различных метеоусловиях варианта конструкции жерлицы. Это и означает "меняться только в лучшую сторону". Однозначно сэкономив в дальнейшем свои время и нервы!
 
у меня флажки выгнуты так, что срабатывают от сантиметровой потяжки. это нормально? потому что при покупке флажки были загнуты настолько, что вообще не срабатывали, как быстро не крути катушку.

а по поводу расстояния от грузика до дна - я так понял что надо от дна отмерять расстояние, равное или чуть бОльшее чем длина поводка что живец свободно парил над дном?
 
Цитата
а по поводу расстояния от грузика до дна - я так понял что надо от дна отмерять расстояние, равное или чуть бОльшее чем длина поводка что живец свободно парил над дном?
Это, как по мне основной фокус ловли. Нет четкого правила на сколько подымать живца.
Отталкивайтесь от 15 см над дном. А дальше полёт фантазии и эксперементов. Были рыбалки когда живец поднимался на 60-80 см, а было, что практически на дно ложил.
 
Цитата
Поэтому, оптимален поиск наиболее практичного в различных метеоусловиях варианта конструкции жерлицы...

Согласен на все 100%! А вас,честно говоря,устраивает диаметр катушки на этих жерлицах?
И вообще их работа (этих катушек)?
 
Цитата
самострелы не люблю, что на жерлицах, что на кружках.
А с самострелами - веселее, однако!!!
 
Цитата
Были рыбалки когда живец поднимался на 60-80 см, а было, что практически на дно ложил.

Я раз помню было,когда щука клевала вообще на поверхности под самым льдом.Несмотря на то,что под ногами была приличная глубина.Определил не я.Мужики местные ставили жерлицы,чтобы живец подо льдом телепался,а я как всегда в придонный слой тулил.В итоге - я пролетел,а мужики - отловились.Дело было в глухозимье :al:
 
Цитата
Были рыбалки когда живец поднимался на 60-80 см, а было, что практически на дно ложил.

Я раз помню было,когда щука клевала вообще на поверхности под самым льдом.Несмотря на то,что под ногами была приличная глубина.Определил не я.Мужики местные ставили жерлицы,чтобы живец подо льдом телепался,а я как всегда в придонный слой тулил.В итоге - я пролетел,а мужики - отловились.Дело было в глухозимье.Кислорода видать мало стало,давление,луна в козероге...) И она поперла вся вверх ) :al:
 
Цитата
Определил не я.Мужики местные ставили жерлицы,чтобы живец подо льдом телепался,а я как всегда в придонный слой тулил.В итоге - я пролетел,а мужики - отловились
Вот так.:eek: Век живи - век учись. Я б не допёр под самый лёд ставить:an:
 
Цитата
А с самострелами - веселее, однако!!!

согласен, хоть какой то интерес появляется если ниче не клюет))
 
Жерлица — живцовая снасть для ловли хищных рыб

Техническая характеристика:

Диаметр стойки:

19,7 см

Высота флажка:

50 см

Внутренний диаметр катушки:

4,5 см

Внешний диаметр катушки:

7,5 см

В комплект входит:

Стойка.
Флажок.
Катушка.
Ножка для катушки.

ЦЕНА 10 ГРН ЗА ОДНУ ЖЕРЛИЦЮ

Жерлица зимняя

Юрий 0996058655 0973609012
 
Вам сюда: http://market.rybalka.com/
 
Цитата
Согласен на все 100%! А вас,честно говоря,устраивает диаметр катушки на этих жерлицах?
И вообще их работа (этих катушек)?

Диаметр шпули такой катушки вторичен, если ловишь не глубже 6 метров. На больших глубинах вымотать после первичного погружения оснастки быстро не получится. В реале мои рабочие глубины 0,4 - 3 м, так что с диаметром не заморачиваюсь. А вот работа катушек после доработки никаких хлопот не доставляет. Ни захлёстов, ни "бород". Первый рывок и дальнейшие потяжки гасит - как "книжка пишет". Другое дело, что для доведения снасти до функциональности АК-47 нужен инженерный подход, правильно выросшие руки и желание. А "канцелярские зайчики" более известные в народе как оффисный планктон вряд ли будут заморачиваться. Не царское же дело в конце концов отвёрткой вкупе с пассатижами мудохаться. Погуглят, пошукают готовые изделия, прикупят и на лёд. Поколение "пепси", хотя знаю и приятные исключения. Благодаря их отцам с дедами (бурчу типа по-стариковски:wink:).

Но главное не это, практически не осталось доступных водоёмов с трофейным хищником. Вот где беда. Такой став - джек-пот. Отаке...
 
Цитата
Рома,вот скажи мне честно,тебя эти жерлицы в данный момент развития,устраивают?
Ты пробовал их сравнивать с работой других современных жерлиц? :ap:

Витя, скажу честно - да. Жерлицы как жерлицы конечно есть и лучше, просто  у меня требования к жерлицам минимальные, главное что бы рыбка ловилась. Ловлю себе и ловлю, поверь, если бы что то не устраивало, поменял бы давно, это для меня абсолютно не проблема, может когда нибудь разовьюсь и поменяю, а пока не вижу смысла на данном этапе развития.
 
Цитата
Диаметр шпули такой катушки вторичен, если ловишь не глубже 6 метров. На больших глубинах вымотать после первичного погружения оснастки быстро не получится. В реале мои рабочие глубины 0,4 - 3 м, так что с диаметром не заморачиваюсь. А вот работа катушек после доработки никаких хлопот не доставляет. Ни захлёстов, ни "бород"

Спасибо за ответ.А сталкивались ли вы с подобной ситуацией:
- Выставили свои жерлицы.Повалил большой снег,некоторая часть которого налипла на катушку.Через некоторое время похолодало,снег превратился в лед,и катушки задубенели...И "ни туды -ни сюды"...? :holod:
У нас с товарищем была такая ситуация когда ловили деревянными жерлицами (дощечками) и оставили их на некоторое время.Как следствие,остались фактически без рыбы.И не удивительно.Щука хватая живца,чувствует упор и выплевывает его обратно :ak:
 
Цитата
Диаметр шпули такой катушки вторичен, если ловишь не глубже 6 метров. На больших глубинах вымотать после первичного погружения оснастки быстро не получится. В реале мои рабочие глубины 0,4 - 3 м, так что с диаметром не заморачиваюсь. А вот работа катушек после доработки никаких хлопот не доставляет. Ни захлёстов, ни "бород"

Спасибо за ответ.А сталкивались ли вы с подобной ситуацией:
- Выставили свои жерлицы.Повалил большой снег,некоторая часть которого налипла на катушку.Через некоторое время похолодало,снег превратился в лед,катушки задубенели...И "ни туды -ни сюды"...? :holod:
У нас с товарищем была такая ситуация когда ловили деревянными жерлицами (дощечками) и оставили их на некоторое время.Как следствие,остались фактически без рыбы.И не удивительно.Щука хватая живца,чувствует упор и выплевывает его обратно :ak:
 
Цитата
На больших глубинах вымотать после первичного погружения оснастки быстро не получится. В реале мои рабочие глубины 0,4 - 3 м, так что с диаметром не заморачиваюсь. А вот работа катушек после доработки никаких хлопот не доставляет. Ни захлёстов, ни "бород"

Спасибо за ответ.А сталкивались ли вы с подобной ситуацией:
- Выставили свои жерлицы.Повалил большой снег,некоторая часть которого налипла на катушку.Через некоторое время похолодало,снег превратился в лед,катушки задубенели...И "ни туды - ни сюды"...? :holod:
У нас с товарищем была такая ситуация когда ловили деревянными жерлицами (дощечками) и оставили их на некоторое время на льду.Как следствие,остались фактически без рыбы.И не удивительно.Катухи попримерзали."Хода" никакого...
Щука хватая живца,чувствует упор и выплевывает его обратно :ak:
 
Цитата
На больших глубинах вымотать после первичного погружения оснастки быстро не получится. В реале мои рабочие глубины 0,4 - 3 м, так что с диаметром не заморачиваюсь. А вот работа катушек после доработки никаких хлопот не доставляет. Ни захлёстов, ни "бород"

Спасибо за ответ.А сталкивались ли вы с подобной ситуацией:
- Выставили свои жерлицы.Повалил большой снег,некоторая часть которого налипла на катушку.Через некоторое время похолодало,снег превратился в лед,катушки задубенели...И "ни туды - ни сюды"...? :holod:
У нас с товарищем была такая ситуация когда ловили старыми деревянными жерлицами (дощечками) и оставили их на некоторое время на льду.Как следствие,остались фактически без рыбы.И не удивительно.Катухи попримерзали."Хода" никакого...Щука хватая живца,чувствует упор и выплевывает его обратно :ak:
 
Цитата
Витя, скажу честно - да

Точку зрения понял.Да я и сам сейчас ловлю на то,что есть.Большее внимание уделяю месту ловли и самой оснастке :ag:
 
Цитата
Спасибо за ответ.А сталкивались ли вы с подобной ситуацией:
- Выставили свои жерлицы.Повалил большой снег,некоторая часть которого налипла на катушку.Через некоторое время похолодало,снег превратился в лед,катушки задубенели...И "ни туды - ни сюды"...? :holod:
У нас с товарищем была такая ситуация когда ловили старыми деревянными жерлицами (дощечками) и оставили их на некоторое время на льду.Как следствие,остались фактически без рыбы.И не удивительно.Катухи попримерзали."Хода" никакого...Щука хватая живца,чувствует упор и выплевывает его обратно :ak:

Нет, Витя, при всём бардаке с погодой такого не помню. Катушки припорашивает при снегопаде безусловно. Шпуля защищена корпусом, не представляю, как она может примёрзнуть к нему. У меня они на стойках, на дощечках же расположены на уровне льда. Наверное всё внизу было засыпано снегом и позже смёрзлось в комок льда. На стойках это исключено.
 
Цитата
У меня они на стойках, на дощечках же расположены на уровне льда
На стойках это исключено

Теперь я все понял.Стойки действительно играют важную роль.Спасибо за ответ! :dk:

Цитата
Витя, скажу честно - да.Просто у меня требования к жерлицам минимальные

Точку зрения понял.Я и сам сейчас ловлю,на то что есть.Большее внимание на данный момент уделяю месту установки жерлиц и самой их оснастке :ag::dk:
 
Цитата
У меня они на стойках, на дощечках же расположены на уровне льда
На стойках это исключено

Теперь я все понял.Стойки действительно играют важную роль.Спасибо за ответы! :dk:

Цитата
Витя, скажу честно - да.Просто у меня требования к жерлицам минимальные

Точку зрения понял.Я и сам сейчас ловлю,на то что есть.Большее внимание на данный момент уделяю месту установки жерлиц и самой их оснастке :ag::dk:
 
Цитата
Вот так.:eek: Век живи - век учись. Я б не допёр под самый лёд ставить:an:

На крайних жерлицах, умные люди нам с Витьком советовали, поднимите живца под самый лед, а мы "ПЕПСИ", не послушались. И что интересно, местный малек в тот день, был очень часто замечен в наших лунках. Вот такие вот дела. Надо будет экспериментировать.
 
Цитата
И что интересно, местный малек в тот день, был очень часто замечен в наших лунках.
Малек в лунках, это хорошая примета и наличия хищника, и его активности. И слышал где-то и сам видел. Недели две назад с балансиром бегал по озеру: шесть поклевок - троих забрал, тоже мелочь в лунках была. А потом, неделю спустя, там же, на те же балансиры,- и ноль, и мелочи, как Вы говорите, "замечено не было".
 
Цитата
Нам с Витьком советовали, поднимите живца под самый лед, а мы не послушались.И что интересно, местный малек в тот день, был очень часто замечен в наших лунках

Цитата
Малек в лунках, это хорошая примета и наличия хищника, и его активности. И слышал где-то и сам видел. Недели две назад с балансиром бегал по озеру: шесть поклевок - троих забрал, тоже мелочь в лунках была. А потом, неделю спустя, там же, на те же балансиры,- и ноль, и мелочи, как Вы говорите, "замечено не было".

Мы тогда неплохо отловились по щуке со дна,поэтому и небыло особого желания экспериментировать с подъемом живца под поверхность.Но при бесклевье в следующий раз,и при наличии малька в лунках проверим эту тенденцию однозначно.Ну,это если будет скучно и клевать вообще не будет :al:
 
Цитата
Нам с Витьком советовали, поднимите живца под самый лед, а мы не послушались.И что интересно, местный малек в тот день, был очень часто замечен в наших лунках

Цитата
Малек в лунках, это хорошая примета и наличия хищника, и его активности. И слышал где-то и сам видел. Недели две назад с балансиром бегал по озеру: шесть поклевок - троих забрал, тоже мелочь в лунках была. А потом, неделю спустя, там же, на те же балансиры,- и ноль, и мелочи, как Вы говорите, "замечено не было".

Мы тогда неплохо отловились по щуке и со дна,поэтому небыло особого желания экспериментировать еще с подъемом живца под поверхность.Но при бесклевье в следующий раз,и при наличии малька в лунках проверим эту тенденцию однозначно.Ну,это если будет скучно и клевать в придонном слое вообще не будет :al:
 
Цитата
Мы тогда неплохо отловились по щуке и со дна,поэтому небыло особого желания экспериментировать еще с подъемом живца под поверхность.Но при бесклевье в следующий раз,и при наличии малька в лунках проверим эту тенденцию однозначно.Ну,это если будет скучно и клевать в придонном слое вообще не будет :al:

Витек, а представь как бы клевало, если бы мы послушали совета мудрых людей, и подняли живца под самый лед?! В общем, бум экспериментировать.:bf:
 
Цитата
Витек, а представь как бы клевало, если бы мы послушали совета мудрых людей, и подняли живца под самый лед?! В общем, бум экспериментировать

А с чего ты взял,что именно те люди,были мудрые? Мы их видели первый раз в жизни ) :ds:
Они разве словили в тот день хотя бы одну щуку,в отличии от нашего результата? ) :do:
"Насоветовать" впринципе и я могу много чего...):bz:
Но и не факт,что они тогда ошибались...Тут уже истины не установить ) :bk:
Да и чего париться...Мы прилично наловили,устали бегать.Или тебе Щук было мало? ) :dk:
 
а сколько жерлиц ставит каждый из жерличников?
 
Цитата
А сколько жерлиц ставит каждый из жерличников?

Этот вопрос задан с целью,вычислить кто ставит больше разрешенных по закону пяти штук? ) :dl:
Тогда на него здесь никто не ответит.Или все будут отвечать,что больше пяти штук не ставят :ag:
По закону - можно ставить пять штук на брата.Когда щука клюет,их хватает с головой :du:
А дальше уже все зависит от ваших "принципов" и отношения к установленным правилам :cx:
 
Цитата
А сколько жерлиц ставит каждый из жерличников?

Этот вопрос задан с целью,вычислить кто ставит больше разрешенных по закону пяти штук? ) :dl:
Тогда на него здесь никто не ответит.Или будут отвечать,что больше пяти штук не ставят :ag:
По закону - можно ставить пять штук на брата.Когда щука клюет,их хватает с головой :du:
А дальше уже все зависит от ваших "принципов" и отношения к установленным правилам :cx:
 
Цитата
пять штук на брата
Россияне ставят десять!
 
в наших краях хоть стопиццот щуковок расставь можно реально смоктонуть.
 
Цитата
Россияне ставят десять!

А в Японии ставят пятнадцать!
Переезжаем жить в Японию!
(шутка) :ag:
 
Я ставлю 20 шт. Но ловлю только на платниках.
Как по мне оптимальное колличество, и под камышик хватает и глубину пробить.
 
Цитата
разрешенных по закону пяти штук

понял, благодарю. все что хотел, услышал :-)


ЗЫ надо было мне 7 штук купить а не 5, про запас...
 
Цитата
А с чего ты взял,что именно те люди,были мудрые? Мы их видели первый раз в жизни ) :ds:
Они разве словили в тот день хотя бы одну щуку,в отличии от нашего результата? ) :do:
"Насоветовать" впринципе и я могу много чего...):bz:
Но и не факт,что они тогда ошибались...Тут уже истины не установить ) :bk:
Да и чего париться...Мы прилично наловили,устали бегать.Или тебе Щук было мало? ) :dk:

Истина дороже! Ну и проверить эту теорию, почему бы и нет. Ведь о клеве щуки ночью, по троху миф развеевается.
 
Цитата
Надо было мне 7 штук купить а не 5, про запас...

Правильно.Запасные всегда должны быть на всякий случай ):dv:

Цитата
Ведь о клеве щуки ночью, по троху миф развеевается

Это у нас он давно развеялся.Но есть еще люди,которые до сих пор упорно твердят,что это ЛОЖЬ! :ag:
Ау! Оппозиция! Отзовись! ):dp:
 
Цитата
Надо было мне 7 штук купить а не 5, про запас...

Правильно.Запасные всегда должны быть на всякий случай ):dv:

Цитата
Ведь о клеве щуки ночью, миф развеевается

Это у нас он давно развеялся.Но есть еще люди,которые до сих пор упорно твердят,что это ЛОЖЬ! :ag:
Ау! Оппозиция! Отзовись! ):dp:
 
На платниках обычно существует стоимость за одну штуку. Цены варьируются от 2 до 5 грн. Иногда устанавливается сумма в 40-50 грн., без лимита на количество.

У меня 15 жерлиц, расставляю как правило все, иногда меньше - штук десять. Критерий - наличие перспективных мест. Иногда часть жерлиц переставляю, иногда стоит подождать и не трогать их. Всё интуитивно... На общедоступных местах давно не ловлю. Ушатали там хищника недоедающие.
 
Цитата
Истина дороже! Ну и проверить эту теорию, почему бы и нет. Ведь о клеве щуки ночью, по троху миф развеевается.

Правильно! Чем меньше людей её будет ловить ночью, тем больше её останется:wink:
 
Цитата
Щука ночью клюет,причем редко не мелкая

Цитата
Ночь- это время охоты приличных экземпляров,проверено не один раз

Цитата
Чем меньше людей её будет ловить ночью, тем больше её останется

Тихо...Тихо...Не клюет она ночью! Только днем! Только днем! :al: :ag:
 
но и не всегда ночи бывают удачные .
 
Цитата
но и не всегда ночи бывают удачные .

Ночи может и не всегда за с первой мрякой перед рассветом начинают трофеи флажки подымать. Вывод уж лучше с ночи пусть стоят щуковки:bf:
 
Цитата
Ночи может и не всегда за с первой мрякой перед рассветом начинают трофеи флажки подымать. Вывод уж лучше с ночи пусть стоят щуковки:bf:
тем более когда едешь на рыбалку на пару дней и ночей.
 
Цитата
Ночи может и не всегда за с первой мрякой перед рассветом начинают трофеи флажки подымать. Вывод уж лучше с ночи пусть стоят щуковки:bf:

при частых зимних переменах погоды по ночам иногда не наблюдаю никакого движения:dc:
 
Цитата
при частых зимних переменах погоды по ночам иногда не наблюдаю никакого движения:dc:
не все коту масленица.:wink:
 
Товарищи, то что щука зимой ловится за несколько часов до рассвета и ловится сразу после полного наступления темноты - это факт. А кто ловил глубокой ночью - за час-два до полуночи и после полуночи до 3-х ночи, вот это время меня интересует - есть ли смысл не спать всю ночь, проверяя флажки, не проще ли ночные поставушки с двойниками ставить и выспаться?
 
Цитата
Товарищи, то что щука зимой ловится за несколько часов до рассвета и ловится сразу после полного наступления темноты - это факт. А кто ловил глубокой ночью - за час-два до полуночи и после полуночи до 3-х ночи, вот это время меня интересует - есть ли смысл не спать всю ночь, проверяя флажки, не проще ли ночные поставушки с двойниками ставить и выспаться?

часто приходилось ловить с ночевкой-смысла бродить ночью нет:bk:                                  
клевы в основном когда темнеет и перед рассветом:db:
 
Цитата
А кто ловил глубокой ночью,вот это время меня интересует - есть ли смысл не спать всю ночь, проверяя флажки?

Я ловил,но редко.Не спать всю ночь - нет смысла... :be:
Лучше сэкономить силы для следующего дня и выспаться... :dj:
А жерлицы пусть себе стоят...Мудрый Макс,все правильно сказал :al:

Цитата

Клевы в основном когда темнеет и перед рассветом

Немного поправлю - и когда уже потемнело,тоже бывают сработки :dk:
 
Цитата

Клевы в основном когда темнеет и перед рассветом:db:

Немного поправлю - и когда уже потемнело,тоже бывают сработки :dk:
 
Цитата
А кто ловил глубокой ночью,вот это время меня интересует - есть ли смысл не спать всю ночь, проверяя флажки?

Я ловил,но редко.Не спать всю ночь - нет смысла... :be:
Лучше сэкономить силы для следующего дня и выспаться... :dj:
А жерлицы пусть себе стоят...Мудрый Макс,все правильно сказал :al:

Цитата

Клевы в основном когда темнеет и перед рассветом

Немного поправлю - и когда уже потемнело (но еще и не глухая ночь),тоже бывают сработки :dk:
 
Цитата
часто приходилось ловить с ночевкой-смысла бродить ночью нет


Цитата
Лучше сэкономить силы для следующего дня и выспаться...

Товарищи, спасибо за ответ, я так себе и понимал, лучше выспаться, а затем проверить


Цитата
Я ловил,но редко.

Но хотелось бы конкретики - берет ли щука в указанные мной  временные рамки, т.е. с 22 до 3-х? Вот в чем вопрос. Я знаю место где щука крупная живет зимой, но вот днем и утром там бегают толпы рыбаков (поджопников) по голове, вот и хочу попробовать там ночью.......
 
Цитата
Но хотелось бы конкретики - берет ли щука в указанные мной временные рамки, т.е. с 22 до 3-х?

Берет,но очень редко и нет смысла на это надеяться.У меня бывали случаи что брала и в 1 час,и в 2 часа ночи,когда выставлял жерлицы из-за того,что сразу при установке попадал ей живцом под нос.И только поставил жерлицу,буквально сразу были сработки.Но это все дело фарта.Попробуй в тех своих местах выставить щуковки или с вечера еще по светлому и подождать рассвета или поставить их за три часа до рассвета и дождаться утра...
А с утра когда попрет стадо пингвинов,можно тупо собраться и уехать :dn:
 
Цитата
Но хотелось бы конкретики - берет ли щука в указанные мной временные рамки, т.е. с 22 до 3-х?

Берет,но очень редко и нет смысла на это надеяться.У меня бывали случаи что брала и в 1 час,и в 2 часа ночи,когда выставлял жерлицы из-за того,что сразу при установке попадал ей живцом под нос.И только ставил жерлицу,буквально сразу были сработки.Но это все дело фарта.Попробуй в тех местах выставить щуковки с вечера еще по светлому или за три часа до рассвета и дождаться утра...А когда попрет стадо пингвинов,можно тупо собраться и уехать :dn:
 
Цитата
Встанет лед, попробую ей (щуке) как-то под нос попасть,хоть это будет и не просто.Но игра там стоит свеч :schuka:

Если что,бери меня с собой и "попробуем" вместе! :ag::de::dk:
 
Цитата
Попробуй в тех своих местах выставить жерлицы или с вечера еще по светлому и подождать рассвета или поставить их за три часа до рассвета...

Встанет лед,  попробую:pod_wod: ей (щуке) как-то под нос попасть :laie:, хоть это будет и не просто, но игра там стоит свеч:schuka:
 
Цитата
Если что,бери меня с собой и "попробуем" вместе!

Я не жадный, я обязательно расскажу о месте, тем более оно всем киевским рыбакам должно быть хорошо известно - там всего лишь надо знать "геометрию", но разработать место я должен сам, такая уж у меня метода :bd:, ну а после......:mnogo_lodka: милости просим
 
Цитата
Я ловил,но редко.Не спать всю ночь - нет смысла...
Лучше сэкономить силы для следующего дня и выспаться...
А жерлицы пусть себе стоят...Мудрый Макс,все правильно сказал
Если раньш ктота тебя невстанит приходиш а там остались одни лунки незнаю кто как а я уже научен  щас прячу
 
Цитата
Если раньш ктота тебя невстанит приходиш а там остались одни лунки незнаю кто как а я уже научен  щас прячу

Так если хочешь увидеть клёв начной сцуки, так ночью и надо вставать и приходить. а не чаи гонять до зорьки:bf::bf::dk:
 
Цитата
Так если хочешь увидеть клёв начной сцуки, так ночью и надо вставать и приходить. а не чаи гонять до зорьки:bf::bf::dk:
Всё бывает:az: темболее в палатке :be: спать ну его я уже старый кости мёрзнут:dp: а на даче тепло:bf:и зачем мне бегать ночю по льду если есть где отдохнуть :ar:сон хароший если ещё позно ляжиш.:dn:
 
тут приходится выбирать или спать всю ночь ,или не спать ,а можно пару раз навести будильник сходить проверить ночью ,но как показывает практика ,если первый раз еще выходишь с палатки ,то второй говоришь сам себе ,да ну его ,и спишь дальше ....
 
Цитата
Всё бывает:az: темболее в палатке :be: спать ну его я уже старый кости мёрзнут:dp: а на даче тепло:bf:и зачем мне бегать ночю по льду если есть где отдохнуть :ar:сон хароший если ещё позно ляжиш.:dn:

Да я то понял - сам такой:dk: ---- с.3.14..ят так с3.14..ят. поєтому и щуковки у меня самопал. что бі не так было жалко, та спионерить могут только местные, а вот если потом оно вскроеться и спаляться я парень не гордый могу и голой жопой в лунку засунуть:dl::dl::bf:
 
Цитата
Да я то понял - сам такой:dk: ---- с.3.14..ят так с3.14..ят. поєтому и щуковки у меня самопал. что бі не так было жалко, та спионерить могут только местные, а вот если потом оно вскроеться и спаляться я парень не гордый могу и голой жопой в лунку засунуть:dl::dl::bf:
Вот как-раз у мкня на даче пионерят залётные месные мои щуковки знают так как и меня а ночю бежать проверять нет возможнасти к двум заливам верхний или нижний топать чуть больше 1км вот потаму наноч теперь ставлю скрытые и пару сезонав всё гут,а если снимут пусть давятся куском шланга
 
https://www.youtube.com/watch?v=hFewcWuUE2Q
 
Цитата
https://www.youtube.com/watch?v=hFewcWuUE2Q
Умееш рыбаков шывельнуть,теперь как заснуть:be:
 
https://www.youtube.com/watch?v=fS-PzaCPHFU
 
Интересное видео. Спасибо.
Сразу вопрос, что за лента из ткани светоотражающей?
Мои впечатления - при такой толщине льда ребята неуверенно как-то багром рыбу брали, живцовки я бы на ночь друг от друга дальше ставил.
Вывод: надо не спать всю ночь.
 
Сидел-смотрел ох как руки чешутся.
 
Цитата
Интересное видео.Спасибо
Сразу вопрос, что за лента из ткани светоотражающей?

С подобными лентами на собственном опыте не сталкивался:bk:
 
Цитата
Вывод: надо не спать всю ночь.
Вэтом что-та есть но как днём если на пару дней упадёш.
 
Цитата
С подобными лентами на собственном опыте еще не сталкивался

Вот в том то и дело. Ткань то свеоотражающая есть, достать трудно кстати, проще от чего-то отпороть, а про ленту не знаю:eek:

Народ, может кто знает где такую ленту взять? Однако нужная штука для ночных жерлиц.
 
Цитата
Вот в том то и дело. Ткань то свеоотражающая есть, достать трудно кстати, проще от чего-то отпороть, а про ленту не знаю:eek:

Народ, может кто знает где такую ленту взять? Однако нужная штука для ночных жерлиц.
Тут все есть, и ткани, и пленка.
В Ашане видел самоклейки светоотражающие в виде листов, в аксессуарах для авто или велосипедистов.
 
Я могу намутить, если надо пиши в личку
 
Цитата
Я могу намутить, если надо пиши в личку

Ой спасибо :dk:, я на днях в швейный зайду, если не найду, буду обращаться:bf:
 
Витя Щукарь, Видео супер -кровь уже играет. Витя спасибо себе ещё одну приспособу присмотрел(глубинометр), а то всегда делал несколько подмоток катушкой
 
Цитата
Витя спасибо себе ещё одну приспособу присмотрел(глубинометр), а то всегда делал несколько подмоток катушкой

Я и до сих пор "подматываю".С глубиномером как-то не срослось,так как в разных местах постоянно экспериментирую и поднимаю живца на разное расстояние от дна :ds:
 
Цитата
Я и до сих пор "подматываю".С глубиномером как-то не срослось,так как в разных местах постоянно экспериментирую и поднимаю живца на разное расстояние от дна :ds:

я тоже,на глубине ставлю пониже,возле камышей повыше-работает:bk:
 
https://www.youtube.com/watch?v=t3PF5CCsd2E
 
не жерлица но тоже интересно понаблюдать
https://www.youtube.com/watch?v=R4__vobrc_o
 
Народ, пока нет льда, может на кружки попробовать, но я смотрю каждый день приличный ветер, а во вторник был штиль, но я не смог, а может кружки :выкиньна: и дожидаться льда, сил нет ждать :cm:, так и до трола докатиться не долго :motor: но очень уж унылое это занятие - трол в январе, я пробовал :be:
 
Цитата
а может кружки
Ну теперь точно никаких кружков и трола, мороз ударил :tongue:
 
Цитата
Ну теперь точно никаких кружков и трола, мороз ударил
Протираем тчательно до блеска жерлицы,:ds: запасаемся живчиком:bf:
 
Вчера было куплено 4.5 кг карася живцового размера:al:!!!
ждем лед!!!
 
Цитата
Вчера было куплено 4.5 кг карася живцового размера:al:!!!
ждем лед!!!
Не мало будет. придется долавливать?:ap:
по чем брали за 1 кг?
 
Цитата
Не мало будет. придется долавливать?:ap:
по чем брали за 1 кг?

Брал на компанию:az::holod::holod:
По 17 грн за кило.
 
Цитата
Брал на компанию:az::holod::holod:
По 17 грн за кило.
Я так понял их и пожарите на ужин!!!:al::bf:
а на каком рынке?
 
Цитата
Брал на компанию:az::holod::holod:
По 17 грн за кило.

радует,у нас по 10 грн. за кило,есть на всех рынках,с утра правда:dn:потому что многие их(живцов)покупают для своих домашних котиков:da: и этим создают жерличникам конкуренцию:db:
 
Цитата
радует,у нас по 10 грн. за кило,есть на всех рынках,с утра правдапотому что многие их(живцов)покупают для своих домашних котиков и этим создают жерличникам конкуренцию
У нас ажиотаж на рынках все продавцы кусанули тему и начали пулять по 17 грн. брал перед новым годом карасика так продавщиа крутила пальцем у веска говарит больные рыбаки лед стрёмный а живчика покупают если приехал с тарой кричат рыбачёк иди комне я выберу вот потаму и цену взвентили у вас спро наверняка поменьше чем в Киеве.
 
Цитата
У нас ажиотаж на рынках все продавцы кусанули тему и начали пулять по 17 грн. брал перед новым годом карасика так продавщиа крутила пальцем у веска говарит больные рыбаки лед стрёмный а живчика покупают если приехал с тарой кричат рыбачёк иди комне я выберу вот потаму и цену взвентили у вас спро наверняка поменьше чем в Киеве.

да и всегда при наличии снега и морозе добивать живца становится труднее и цена с середины зимы часто лезет вверх:db:
 
Цитата
У нас ажиотаж на рынках все продавцы кусанули тему и начали пулять
Что кусанули то кусанули . У нас в глухозимье в рыбацких магазинах за живца просят от 0,50 до 1 грн за шт. А на базаре, если есть и повезёт то до 12 грн кг.
 
Цитата
Что кусанули то кусанули . У нас в глухозимье в рыбацких магазинах за живца просят от 0,50 до 1 грн за шт. А на базаре, если есть и повезёт то до 12 грн кг.
Цена 13  грн 1 кг.была в ноябре так вто время его было валом и некто небрал, а счас лупят по 17 грн если ещё найдёш мелкого а в  магазине тоже по 1-1,50 шт. да я непереживаю если нет привозного в заливе ловлю мелкую плотвичку да и ребята нальду снабжают.
 
У меня "ноябрьские" на балконе купаются:) Ну, на выхи поеду "выгуливать"!
 
Цитата
У меня "ноябрьские" на балконе купаются:) Ну, на выхи поеду "выгуливать"!

Вчера мы с другом ловили на жерлицы при минус 13, довольно тяжко, а на выхи минус 20 обещают :be:, имхо на жерлицы лучше не ходить.
Так что Олег Павлович лучше за судаком, лёд наверное в конце недели и на Довбычке станет и везде, а судака хорошо активно поискать и в сильный мороз размяться :bf:
 
Цитата
Я так понял их и пожарите на ужин!!!:al::bf:
а на каком рынке?

рынок возле вокзала на Дарнице. не знаю как он называется....
 
https://www.youtube.com/watch?v=2phbzxalNVQ
 
https://www.youtube.com/watch?v=m7AGX7vuoEc
 
а что это за подсолнухи растут???:be:
 
спасибо Витя,нехило,рыбы в них там предостаточно:bj:
 
Видео интересное, но в этих "подсолнухах" вместо некрупной щуки можно мешок товарного окуня набить.......
 
24 января отловил при минус 17 и особого дискомфорта не ощутил))результаты рыбалки в отчетах о рыбалке в Донецкой области
 
https://www.youtube.com/watch?v=1W0Qjz9EnUo
 
Хто як закріплює трійник на катушці після завершення рибалки? Пробував зачіпляти за край котушки, від вібрації все розчіпляється і в сумці виходить плутанина.
 
Цитата
Хто як закріплює трійник на катушці після завершення рибалки? Пробував зачіпляти за край котушки, від вібрації все розчіпляється і в сумці виходить плутанина.
Попробуй приклееть кусочик паролона, коркового коврика, подклатки под ламинат,..
Можно также закреплять резинкой..
Лучше покажи катушку..
 
Цитата
Хто як закріплює трійник на катушці після завершення рибалки? Пробував зачіпляти за край котушки, від вібрації все розчіпляється і в сумці виходить плутанина.
Эфективно лично для меня резинкой вся снасть остаеться при транспортировке на месте
 
Лучше покажи катушку..
Жерлиці називаються тут "сумская". Фото на жаль нема. Але катушка сама примітивна отливка з пластмаси)))
 
Цитата
Лучше покажи катушку..
Жерлиці називаються тут "сумская". Фото на жаль нема. Але катушка сама примітивна отливка з пластмаси)))

По простому возьми резинку(для бабла) зацепляешь за тройник, а дальше накручиваешь в натяжку раз или пару что бы зацепить за ручку..
 
Цитата
По простому возьми резинку(для бабла) зацепляешь за тройник, а дальше накручиваешь в натяжку раз или пару что бы зацепить за ручку..
Ясно. Дякую.
 
Цитата
По простому возьми резинку(для бабла) зацепляешь за тройник, а дальше накручиваешь в натяжку раз или пару что бы зацепить за ручку..
Ясно. Дякую.
 
Цитата
Ясно. Дякую.

Удачной рыбалки...
Ждём трофейных фоток..
 
Цитата
Удачной рыбалки...
Ждём трофейных фоток..
)))) .
Читаю тут неодностайну думку щодо застосування поводка.  Я поводки не ставлю.За цей сезон піймав 10 щук, окрім того було  3 зрізи при виважуванні. Статитстика не втішна. Може я не тямлю виважувати....
 
Цитата
Я поводки не ставлю.За цей сезон піймав 10 щук, окрім того було 3 зрізи при виважуванні.
Ставьте флюр и не будет срезов, даже если попадется крокодил кил на 8, то высокие шансы его вытащить с флюром, хотя все бывает.....
 
Цитата
Хто як закріплює трійник на катушці після завершення рибалки? Пробував зачіпляти за край котушки, від вібрації все розчіпляється і в сумці виходить плутанина.

Если катушка позволяет, то можно нагретым на огне шилом сделать отверстия в бортах катушки рядом с друг другом по кругу, а сейчас есть жерлицы в продаже, где отверстия такие сделаны фабрично.....
 
Резинка для денег)
 
у нас в городе вообще проблема с живцом...в 1 магазине нашёл с пол мизинца по 25 коп...может кто почтой пришлёт?)
 
говорят на Калине есть живец
сам не искал, у товарища есть еще живец с осени.
но в такой мороз руки мочить как-то совсем неохота
 
dima-k,где именно на калине?
 
Цитата
у нас в городе вообще проблема с живцом...в 1 магазине нашёл с пол мизинца по 25 коп...может кто почтой пришлёт?)
Если туго с живцом день за ним....или два и будет на что ловить, без обид я так практикую
 
Цитата
Если туго с живцом день за ним....или два и будет на что ловить, без обид я так практикую
А как его храните???? вода с бювета, или водопровода не помогает. Для карасей набираю в роднике 2 раза в неделю.

В прошлом году за целый день поймал 24 полосатых. Набрал воды из Днепра и за ночь на балконе все померли!!!
п.с. Второй год в Днепре не вижу матросов (или я слепой), раньше на Высокой дамбе просверлишь лунку до 2м. а они там пешком ходят.
 
Цитата
А как его храните???? вода с бювета, или водопровода не помогает. Для карасей набираю в роднике 2 раза в неделю.

В прошлом году за целый день поймал 24 полосатых. Набрал воды из Днепра и за ночь на балконе все померли!!!
п.с. Второй год в Днепре не вижу матросов (или я слепой), раньше на Высокой дамбе просверлишь лунку до 2м. а они там пешком ходят.
Карася храню в эмалированном ведре на балконе и  включен аквариумный аэратор вода жекавская фильтрованная, на даче Р. Десна проще бутыль 5л. прожигаю паяльником множество дырок груз к бутлю и топлю в укромном месте :al: живец  живёт так месяцами
 
Цитата
Карася храню в эмалированном ведре на балконе и  включен аквариумный аэратор вода жекавская фильтрованная,
А они хвосты друг у друга не объедают? У меня звери какие то, за 1,5 недели на половину друг у друга хвосты объели, и по бокам красные точки!
 
Цитата
А они хвосты друг у друга не объедают?
Такого не замечал,подкармливаю один раз в неделю сухой дафнией бывает едят а бывает идут в полный отказ когда кормлю аэратор выключаю но! в течение суток воду после корма меняю
Цитата
и по бокам красные точки!
Наверняка связанно с условием их содержания что-то им не подходит, хотя наверняка это прогресирует с бывшего пруда болячка и в другой среде моментом проявляется мой совет поменять продавца или в ведро положить кусочек чего небудь серебряного.
 
Цитата
Такого не замечал,подкармливаю один раз в неделю сухой дафнией бывает едят а бывает идут в полный отказ когда кормлю аэратор выключаю но! в течение суток воду после корма меняю

Наверняка связанно с условием их содержания что-то им не подходит, хотя наверняка это прогресирует с бывшего пруда болячка и в другой среде моментом проявляется мой совет поменять продавца или в ведро положить кусочек чего небудь серебряного.
:bt::bt::bt:
Воду разную пробовал, ведра пластмассовые- разные. Продавцы разные на разных базарах- может поставщик один. Единственное что не кормлю, пробовал уходят в отказ и вода портится!!!:ak:
 
Цитата
:bt::bt::bt:
Воду разную пробовал, ведра пластмассовые- разные. Продавцы разные на разных базарах- может поставщик один. Единственное что не кормлю, пробовал уходят в отказ и вода портится!!!:ak:
В каком количестве шт. содержите? кансерва для них не-есть харашо я на 15л. содержу 15-20 шт.на балконе +3 до 15 тепла,на счёт поставщика 100% тянут с одного балота, так что лучше всего на реке надеяться на пяти литровый бутыль
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 След.

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!