Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8
Зимняя щука
 
Цитата
В каком количестве шт. содержите? кансерва для них не-есть харашо я на 15л. содержу 15-20 шт.
20-30 шт. в 15 л или даже больше 20л.  10 шт карася в 10 л одинаково
Цитата
на балконе +3 до 15 тепла
при -25 на улице . на балконе опускалось -5, даже лед в ведре начинал превращался в кашицу. Нормально сидели. меньше двигались. Только в квартиру- начинали бегат по все комнатам:wink:
,
Цитата
на счёт поставщика 100% тянут с одного балота, так что лучше всего на реке надеяться на пяти литровый бутыль
До пятого шлюза на льду бутерброд нельзя в выходные съесть, все желают приятного аппетита. Уйдет ведро:bj::bj:
 
Решил попробовать половить на десне на жерлицы.Для этого поменял грузики на 20 грамовые.Для себя выработал тактику где буду ловить может кто направит в нужное русло.Планирую ставить на противоположной стороне от ямы через 100 метров от поворота десны на 90 градусов.Я там плавал на тролинг тисячу раз и там обратка или течение настолько медленное что им можна пренебречь а щуки там было изловлено немеряное количество на тролинг.Тихое течение уходит метров на 15-20 от берега и глубина максимальная на которой можна ставить максимум метра два.На каком расстоянии от дна или от льда предпочтительней ставить карася и есть ли смысл ставить под берегом.Сразу отпишусь что конечно хорошо ставить в маленьких заливах но подходящих по размерам в местах планируемой рыбалки нет.Поделитесь если у кого есть опыт ловли на десне.
 
Цитата
Поделитесь если у кого есть опыт ловли на десне.

Есть опыт ловли в подобных местах на Днепре - одна щука, зимние стоянки щуки меняются, так как меняется ход кормовой базы щуки - белой рыбы. Аксиома - щука зимой предпочитает заливы. Если залив не мелкий, имеет в длину не более одного километра и широкий вход с реки то это идеальное место для ловли зимней щуки.
Можете попробовать, но я бы на Вашем месте нашел бы залив.
 
Цитата
Поделитесь если у кого есть опыт ловли на Десне

Ищите омуты (места где закручивает струю и она замедляется).Там хватит 15 грамм.Живца поднимаете от дна сантиметров на 30,с учетом того,что его еще приподнимет течением.Два метра маловато,надо хотя бы от 4-ех и желательно ставить именно на выходе из ямы и там где неровное дно.Солнечный правильно сказал - если там в это время стоит бель,значит рядом есть и щука.Слишком крупного живца ставить ненадо.Она уже икру нагуляла и не такая голодная
 
Цитата
Ищите омуты (места где закручивает струю и она замедляется).Там хватит 15 грамм.Живца поднимаете от дна сантиметров на 30,с учетом того,что его еще приподнимет течением.Два метра маловато,надо хотя бы от 4-ех и желательно ставить именно на выходе из ямы и там где неровное дно.Солнечный правильно сказал - если там в это время стоит бель,значит рядом есть и щука.Слишком крупного живца ставить ненадо.Она уже икру нагуляла и не такая голодная



Витя почему я не вижу твоей заявки на "Изумрудная жерлица(в каске) 2014"?
 
Цитата
Витя почему я не вижу твоей заявки на "Изумрудная жерлица(в каске) 2014"?

Привет Ваня.Большое спасибо за приглашение!
Но на следующие выхи я - пас...:dk:
 
Сообщение от sanek  Посмотреть сообщение
Поделитесь если у кого есть опыт ловли на Десне

В своё время когда сильно занимался ловле щуки,мы только и ставили флажки на течении.Но именно ставили на косах русла.Клевала как на метре глубины так и на 3 метрах .Выставляли вдоль  косы в шахматном порядке,на расстояние 15 метров друг от друга .Щука как и летом выходит кормиться на мель.Вес груза 20г,стопорим груз от тройника на расстоянии 50см и живца цепляем за ноздрю,чтоб он естественно вёл себя на течении. Во первых на течении и щука покрупней и поболее её на русле.
 
Цитата
Выставляли вдоль косы в шахматном порядке

Это всем понятно. А вот возле каких именно банок в реке щука зимой стоит :confused:
Уже глубокой осенью как вода похолодает, щука начинает перемещаться с привычных мест......
И какова интересно результативность ловли жерлицами на течении?
 
Цитата
Это всем понятно. А вот возле каких именно банок в реке щука зимой стоит :confused:
Уже глубокой осенью как вода похолодает, щука начинает перемещаться с привычных мест......
И какова интересно результативность ловли жерлицами на течении?

Щука зимой выходит кормится с ям на мель.Вы не когда не видели когда идя по прозрачному льду на пляжах стаи мелких рыб и не только мелких  ???Рыба скатывается только когда становится лёд ,и то потому что резкое похолодание.А потом всё также как и летом.Результативность на много лучше чем по заливам .В заливах много выбивается и ей неоткуда пополнятся.На русле выловленную щуку замещает другая щука (проверенно).Самый большой мой улов 37 кг но это было давненько.:bf:
 
Цитата
Самый большой мой улов 37 кг но это было давненько.
Тише, тише :al:, а то сейчас все на реку ломанутся и лёд не выдержит.....

Вы своим сообщением прямо произвели раскол в наших рядах, я пытался на жерлицы изловить щуку на течении Днепра в перспективных местах, скажем там где она осенью хорошо ловилась, поймал, но мало...это не то :at:, не было там зимой нормальной щуки. Может на Десне другая картина :be:, я уж призадумался. НО при этом я стабильно ловил щуку на заливах и стариках Десны вплоть до марта и в марте со льда :bk:
 
Цитата
Тише, тише :al:, а то сейчас все на реку ломанутся и лёд не выдержит.....

Вы своим сообщением прямо произвели раскол в наших рядах, я пытался на жерлицы изловить щуку на течении Днепра в перспективных местах, скажем там где она осенью хорошо ловилась, поймал, но мало...это не то :at:, не было там зимой нормальной щуки. Может на Десне другая картина :be:, я уж призадумался. НО при этом я стабильно ловил щуку на заливах и стариках Десны вплоть до марта и в марте со льда :bk:
В воскресенье были в хутор Прохоров Черниговска область на Днепре.Флажки ставил при входе в залив и по заливу.Поколевок было 4 ,три забрал но мелкая и вся в пявках.Это не значит что там нет крупной значит не выходила она.Хотел поставить по косе ,но сами понимаете компания.Главное не количество пойманой рыбы а количество хороших людей в компании!!А щуки пусть растут.
 
дождался..думаю что в субботу наконец то поеду на щуку..жерлицы уже проверил,все ждут своего выхода на лёд:ag:.Отпишу что по чём)
боевое построение перед боем:ca:
 
А это мое построение)) сегодня ездили на жерлицы, получилось на окуня)) карася с собой не взял(у товарища на работе стоит, не смог заехать забрать), думали наловим на месте! Ага, меньше лодони не было)) теперь только со своим живцом!!!
 
Цитата
Ищите омуты (места где закручивает струю и она замедляется).Там хватит 15 грамм.Живца поднимаете от дна сантиметров на 30,с учетом того,что его еще приподнимет течением.Два метра маловато,надо хотя бы от 4-ех и желательно ставить именно на выходе из ямы и там где неровное дно.Солнечный правильно сказал - если там в это время стоит бель,значит рядом есть и щука.Слишком крупного живца ставить ненадо.Она уже икру нагуляла и не такая голодная

++++ Сильно крупного конечно не надо, но мелочь тоже хорошая трофейная щука игнорирует - средний вариант "самэ тэ":dk:
 
Цитата
Сильно крупного конечно не надо, но мелочь тоже хорошая трофейная щука игнорирует
Давно хотел вставить на форуме свои пять копеек насчет размера живца

Щука, живца разного размера не игнорирует, а хватает того который к ней ближе :laie:, может среди нескольких рядом стоящих жерлиц схватить мертвую рыбку,  и только потому, что она была на проходе. В определенных местах крупная щука имеет свои четкие тропы в водоеме, границы которых всего несколько метров, это касается щуки - от 2 кг и более, по этой тропе может пройти шнурок, но только если недавно был выловлен хозяин такой тропы, через несколько часов после поимки крупной щуки по "тропе" может пойти другая крупная щука, и из одной лунки бывает можно вытащить несколько щук хорошего размера в течении дня. Много раз я ставил на "тропе" живца разного размера и четких предпочтений не было - утром берет мелкого, днем крупного, в сумерках мелкого, на следующей рыбалке все наоборот :bk:. И в некоторых местах независимо от времени будь то декабрь или начало марта поклевки происходят в радиусе 3 - 6 метров, т.е. достаточно законных 5 жерлиц, чтобы быть с рыбой всегда :bf:. Но на разработку такого места может уйти не один сезон :wink: зато потом даже в самые не клевые дни я был с рыбой :cd:
Так что я считаю, что размер живца тут роли не играет......
Все описанное выше - из собственного опыта :bt:
 
вот и я наконец то открыл сезон по щуке.результат-одна на 4.600,и шнурок на 500 гр который был отпущен подростать.Кстати та что по крупнее взяла гдето через 10 минут после установки жерлицы.Активная щука была где-то до 11-00.Были выходы строго по графику-8.35,9-00,9.35,10-00,10-35,11-00,даже такое бывает).После 11-00,были одиночные выстрелы но без результативно.Вобщем отдохнул на славу,всем желаю такого отдыха и позитивных ощущений которые получил сегодня я.Всем НХНЧ!
Пару фото:
Лицо уставшее)))



Даже весы заулыбались)




 
обалдеть! поздравляю! где был? можно в личку
 
мои поздравления,4.600.на сегодняшний день вполне приличный экземпляр++++++++
 
Цитата
мои поздравления,4.600.на сегодняшний день вполне приличный экземпляр++++++++

cпасибо.жаль что видео не вышло.мучал её минут 15 минимум,сняли на видео, а потом случайно удалил(((
 
Вітаю. Хороший результат.
 
Моя перша щука зловлена на зимню жерлицю.
Вибачте за якість фото.
 
Цитата
Были выходы строго по графику-8.35,9-00,9.35,10-00,10-35,11-00,даже такое бывает)
Меня это не удивляет, одно время сезона три ставил жерлицы на одном водоёме и в где-то в 70 % поклёвки были, как по расписанию +/- 10 минут.:bk:
 
тоже вчера заметил, что сработки были как по команде :)
 
а малек размером до 5 см - горчак, уклейка - как он в качестве живца?

есть еще осенние запасы
 
Цитата
а малек размером до 5 см - горчак, уклейка - как он в качестве живца?

есть еще осенние запасы
А что Вам мешает попробовать???
 
Цитата
а малек размером до 5 см - горчак, уклейка - как он в качестве живца?

есть еще осенние запасы
А что Вам мешает попробовать? Заодно и нам расскажите.
 
а поговорить? :)

пробовать буду на выходных, но лучше заранее знать ожидать от такого живца
 
Цитата

Пробовать буду на выходных, но лучше заранее знать ожидать от такого живца

А чего ожидать.Уклейка нежная,быстро дохнет.Горчак - мелковат для нормальной щуки.Карась - рулит! :dt:
 
Цитата
Карась - рулит!
А у нас зубастая больше окушков полюбляет :al:
 
Цитата
А чего ожидать.Уклейка нежная,быстро дохнет.Горчак - мелковат для нормальной щуки.Карась - рулит!
+ 100, тоже задумался о живучести данного живца.
 
Цитата
Карась - рулит!
??????
Пескарь рулит!!!!
 
Цитата
??????
Пескарь рулит!!!!
Да, это деликатес для зубастой...  Вот только где его взять?!
 
Цитата
Вот только где его взять?!
ещё есть места. Но всё меньше и меньше..:al::al:
Переферия рулит:bj::bj::bj:
 
В субботу был на "чапахе" там все в жерлицах, штук 150-200, за целый день видел сработку 1 шт, клюнул шнурок и ушел под лункой, жерлица стояли на ямах, на меляках, на перекате, везде, но клева не было совсем, а за день до этого на всех поймали штук 5 судочков, щуки нет.
 
тоже вчера наблюдал штук 200 жерлиц - видел около десятка-полтора сработок, при мне вытащили 3 щуки (на вид по 3-4кг) и окуня до килограмма.
народу человек 60
у некоторых и карась проклевывал

это все на ставке
 
Цитата
В субботу был на "чапахе" там все в жерлицах, штук 150-200, за целый день видел сработку 1 шт, клюнул шнурок и ушел под лункой, жерлица стояли на ямах, на меляках, на перекате, везде, но клева не было совсем, а за день до этого на всех поймали штук 5 судочков, щуки нет.
С таким количеством жерлиц  что сети в воде да ещё гупали как кони её шуганули,если хочешь поймать УЕДИНЯЙСЯ:bf:
 
Цитата
Цитата:
Сообщение от Димарик  
??????
Пескарь рулит!!!!
Да, это деликатес для зубастой... Вот только где его взять?!

В Ирпене наловить :ag:, там его полно, или в Тетереве.....
Только зачем так мучаться.....лучший живец это карась, вьюн или местная плотва, к окуню щука в разных местах относится неоднозначно - можно пролететь....
А карась и вьюн работают стабильно и живут в неволе долго, так что от добра добра не ищут
 
Цитата
В Ирпене наловить :ag:, там его полно, или в Тетереве.....
Только зачем так мучаться.....лучший живец это карась, вьюн или местная плотва, к окуню щука в разных местах относится неоднозначно - можно пролететь....
А карась и вьюн работают стабильно и живут в неволе долго, так что от добра добра не ищут
Вот парадокс получается.., а на лето почему-то большинство спиннингистов стараются подобрать воблера поближе к окуневым расцветкам:ap:
 
Цитата
а малек размером до 5 см - горчак, уклейка - как он в качестве живца?

есть еще осенние запасы

пробовал.перебивает окунь с лодошку.Полностью отказался.Использую живца 5-8см в основном.Правда брала и на 12 см плотву.
 
Цитата
тоже вчера наблюдал штук 200 жерлиц - видел около десятка-полтора сработок, при мне вытащили 3 щуки (на вид по 3-4кг) и окуня до килограмма.
народу человек 60
у некоторых и карась проклевывал

это все на ставке

Где был?можно в личку)
 
теперь вот и я думаю, где живца взять, на калину тащиться совсем не вариант. учитывая что на жерлицу я еще вообще ничего не словил, то пробу пера на окуне хочу
 
Цитата
Где был?можно в личку)
та не секрет, учитывая количество людей на льду :-)
тарашаны, по трассе налево, не доезжая опрышен
30 грн.
заехали перед тем в михайловку - 50грн :eek:
 
Цитата
Вот парадокс получается.., а на лето почему-то большинство спиннингистов стараются подобрать воблера поближе к окуневым расцветкам
Ну не знаю, я статистику не веду, за всех сказать не могу, у меня в коробке с воблерами (штук 25 где то) ни одного окуневого, всегда лучше работала кислота, хотя я вижу, что многие ловят на воблера под окуня....
А вот если летом и осенью в желудках щуки можно окуня встретить и даже судачка мелкого, то зимой в желудках пойманных щук видел только белую рыбу....хотя в некоторых местах на окуня поклевывает, но в целом слабо.......
 
Цитата
Ну не знаю, я статистику не веду, за всех сказать не могу, у меня в коробке с воблерами (штук 25 где то) ни одного окуневого, всегда лучше работала кислота, хотя я вижу, что многие ловят на воблера под окуня....
А вот если летом и осенью в желудках щуки можно окуня встретить и даже судачка мелкого, то зимой в желудках пойманных щук видел только белую рыбу....хотя в некоторых местах на окуня поклевывает, но в целом слабо.......

Наверное всё-таки места и кормовая база разнятся. Кислоту не люблю, в коробке в основном вобы в натуральной и окуневой расветке.
Так в прошлом году больше щуки поймано на окуневые, в позапрошлом на бель. Так что даже в одних местах год на год не приходится.
А карась на жерлицу наиболее применим, так наиболее распространен и вынослив. Нет проблем держать на балконе долго.
 
Цитата
В субботу был на "чапахе" там все в жерлицах, штук 150-200, за целый день видел сработку 1 шт, клюнул шнурок и ушел под лункой, жерлица стояли на ямах, на меляках, на перекате, везде, но клева не было совсем, а за день до этого на всех поймали штук 5 судочков, щуки нет.

Вот здеся где крестиком обозначено заход есть? http://wikimapia.org/#lang=en&lat=50.274421&lon=30.660696&z=14&m=b
или только на выходе из "Чапахи" щуковки стояли?
 
На днях испытывал светоотражающие флажки от нашего форумчанина Андрея
Флажки реально крутые,видно издалека,можно смело идти собирать жерлицы даже ночью.Всем советую! Немного подробнее о них написал в блоге :al:
 
Цитата
На днях испытывал светоотражающие флажки от нашего форумчанина Андрея
Флажки реально крутые,видно издалека,можно смело идти собирать жерлицы даже ночью.Всем советую! Немного подробнее о них написал в блоге :al:
Что то слово"блог" не открывается.:ah:
 
Цитата
Что то слово"блог" не открывается.:ah:

Я тоже заметил.Попробуйте сюдой :bk:
 
Цитата
На днях испытывал светоотражающие флажки от нашего форумчанина Андрея
Флажки реально крутые,видно издалека,можно смело идти собирать жерлицы даже ночью.Всем советую! Немного подробнее о них написал в блоге :al:

Витя, давно уже к блогам не добираюсь, нет времени... Вопрос, так они свветятся когда на них свет направляешь? По другому ж мабуть никак?
 
Цитата
По другому ж мабуть никак?
Ещё бы...., хотя неплохо бы чтобы они отражали слабый свет на приличном расстоянии :cw:
Я сегодня кстати встретил на льду двух ночных жерличников с маленькими дешевыми  налобниками и с обычными жерлицами без светоотражателей, на вопрос: "Как же вы будете смотреть за щуковками на такой большой территории?" - мужики ответили, что как нибудь будем патрулировать :eek:... я пробормотал, что-то типа "море любит смелых" и отчалил......от народ :be:
 
Цитата
Вот здеся где крестиком обозначено заход есть? http://wikimapia.org/#lang=en&lat=50.274421&lon=30.660696&z=14&m=b
или только на выходе из "Чапахи" щуковки стояли?

Стаяли от сюда http://wikimapia.org/#lang=en&lat=50.270252&lon=30.659280&z=15&m=b  до сюда http://wikimapia.org/#lang=en&lat=50.265122&lon=30.661340&z=15&m=b

в той протоке, я бы уже не рискнул ходить, хотя место там интересное.
 
Цитата
Они свветятся когда на них свет направляешь?

Да.Но светятся так,что "Мама - не горюй"! Я не ожидал от них такой силы отсвечивания,честно говоря :dm::ay:
 
Цитата
Они светятся когда на них свет направляешь?

Да,но светятся так,что "мама - не горюй"! Я не ожидал от них такой силы отсвечивания,честно говоря :dm::ay:
 
В понедельник ловил на жерлицы было 13 выстрелов 4 только взял, остальные поклевки происходили так: - выстрел, ждал 1, 5 и 10 мин. достаю живец на месте и полностью цел. Леска 0,27 груз скользящий 5-8 грам. Поводок 20-30 см. Это мелочь или что то я не правильно делал???
 
Цитата
Выстрел, ждал 1, 5 и 10 мин. достаю живец на месте и полностью цел. Леска 0,27 груз скользящий 5-8 грам.Поводок 20-30 см. Это мелочь или что то я не правильно делал???
Это значит что неправильно настроена жерлица и сам живец и делает сработку :wink:
Вариант №2 - живца бодает окунь :tongue:
 
Цитата
В понедельник ловил на жерлицы было 13 выстрелов 4 только взял, остальные поклевки происходили так: - выстрел, ждал 1, 5 и 10 мин. достаю живец на месте и полностью цел. Леска 0,27 груз скользящий 5-8 грам. Поводок 20-30 см. Это мелочь или что то я не правильно делал???
Опустите(переклейте) ниже флажок, а выше намотайте канцелярскую резинку. Некоторые делаю немного проще, на верхнюю часть флажка(та часть которая соприкасается с катушкой) наносят узенькую полоску  силикона, или герметика.
 
Цитата
Опустите(переклейте) ниже флажок, а выше намотайте канцелярскую резинку. Некоторые делаю немного проще, на верхнюю часть флажка(та часть которая соприкасается с катушкой) наносят узенькую полоску силикона, или герметика.
Спасибо за совет
 
Цитата
Опустите(переклейте) ниже флажок, а выше намотайте канцелярскую резинку. Некоторые делаю немного проще, на верхнюю часть флажка(та часть которая соприкасается с катушкой) наносят узенькую полоску  силикона, или герметика.
Я нипели понатягивал...
 
Цитата
Я нипели понатягивал...

Во, еще проще. Надо опробовать.
 
Цитата
Во, еще проще. Надо опробовать.
Только уголки надфильком притупить, чтоб не порвать...
 
Цитата
Во, еще проще. Надо опробовать.
а где Вы их видели????:bk:Про птичку ни слова:bf:
 
Живец не мог стянуть, поскольку живец был с мизинчик.
На теже жерлицы ставил карасика с ладошку и флажок держал.
Спасибо за советы.
 
Цитата
Живец не мог стянуть, поскольку живец был с мизинчик.
На теже жерлицы ставил карасика с ладошку и флажок держал.
Спасибо за советы.
Шнурки гоняли:bf:
 
спасибо Всем за отзывы
в принципе я так и думал но хотел узнать, просто жерлицами начал ловить не давно. И блин лед пропадает :((( но на выходных, все равно  хочу поехать. Если с Киева выпустят
 
Цитата
Если с Киева выпустят
С Киева выпустят, вот обратно ???-Дай бог что-бы всё побыстрее устаканилось.
 
Цитата
а где Вы их видели????
Прошу прощения, видел кого?
 
Цитата
Прошу прощения, видел кого?

Кого...Кого...Нипеля (в продаже) !!! :ag::biggrin:
Да и зачем их искать,если канцелярских резинок везде навалом :al:
 
сориентируйте, как у щуки сейчас с клевом? берет или стоит с икрой на ямах?
 
Цитата
Сориентируйте, как у щуки сейчас с клевом? берет или стоит с икрой на ямах?

Клев слабый,по сравнению с перволедком.Поэтому мелкий живец в помощь :do:
 
Перша немаленька щука на жерлицю.(1.9 кг)
 
вместо тройников ставил одинарники, получилось что флажок не сработал, а вытащил пустой крючок при сматывании снасти. как такое може быть? живец - верховодка, очень вряд ли что сама сойдет с крючка.


а как поставил малюююсенькие тройнички (с верховодкой) так из 4 сработок удалось подсечь 2 окушков, чуточку боьше чем те что ловились рядом на мормышку.

вот так я разловил свои жерлицы!
 
Цитата
Очень вряд ли что сама сойдет с крючка

Нужно четко настроить фиксирование флажка на катушке,чтобы он срабатывал при малейшей атаке хищника


Цитата
А как поставил малюююсенькие тройнички так из 4 сработок удалось подсечь 2 окушков

У тройника три кючка.Три шанса засечь рыбу.Тут уже как повезет :dn:
 
Цитата
Нужно четко настроить фиксирование флажка на катушке,чтобы он срабатывал при малейшей атаке хищника
так и есть, иногда срабатывает от движений особо шустрого окушка-живца

Цитата

У тройника три кючка.Три шанса засечь рыбу.Тут уже как повезет :dn:
просто предыдущие тройники были расчитаны наверное на трофейную щуку :-)

а эти - ультралайт :)

непонятно как настроить фрикцион на катушках, какие способы существуют?
 
Цитата
Непонятно как настроить фрикцион на катушках, какие способы существуют?

Я этим вообще не заморачиваюсь,поэтому сорри,не подскажу :bk:
 
Цитата
Нужно четко настроить фиксирование флажка на катушке
Цитата
Я этим вообще не заморачиваюсь,поэтому сорри,не подскажу
Витек, ну подскажи человеку, как правильно жерлицу настроить!
 
Цитата
Витек, ну подскажи человеку, как правильно жерлицу настроить!

Это смотря какие катушки он имеет ввиду.У меня допустим степень их вращения контроллируется пластиковой гайкой
Ее можно подтянуть,либо наоборот ослабить :dn:
 
Цитата
Витек, ну подскажи человеку, как правильно жерлицу настроить!

Олег,это смотря какие катушки он имеет ввиду.У меня допустим степень их вращения контроллируется пластиковой гайкой.Ее можно подтянуть,либо наоборот ослабить.А сам флажок,как я уже говорил,должен быть загнут,настроен и выставлен так,чтобы выстреливал сразу при атаке хищника,но не от рывков живца :dn:
 
Цитата
Олег,это смотря какие катушки он имеет ввиду.У меня допустим степень их вращения контроллируется пластиковой гайкой.Ее можно подтянуть,либо наоборот ослабить.А сам флажок,как я уже говорил,должен быть загнут,настроен и выставлен так,чтобы выстреливал сразу при атаке хищника,но не от рывков живца :dn:
Согласен на все 100% все нюансы на льду, а вот ещё существует дело фарта, а микро- настройки это лишняя марока особенно в крепчайший мороз,если судъба словить значит словиш,но!!!бывает фарт проходит староной.
 
Цитата
Я этим вообще не заморачиваюсь,поэтому сорри,не подскажу :bk:
неужели допускаешь до такого:
 
у моих жерлиц катушка фиксируется саморезом, который не может обеспечить плавного подтормаживания, прокладка из фотопленки тоже ничего не дала - ось  на которой вращается катушка слишком длинная
 
Цитата
неужели допускаешь до такого

У меня тоже есть такие жерлицы,на них иногда бывает захлест основной лески за катушку при сработке (как раз из-за того,что она слишком свободно вращается и нельзя ее немного поджать),но с жесткими бородами я не сталкивался ни на каких жерлицах.И мое мнение - пусть лучше она вращается свободно с возможным риском захлеснуться,нежели ее поджать до такой степени,что щука почувствует упор и выплюнет живца.Поэтому с решением этой "проблемы",например я,на этой модели жерлицах никогда не заморачивался:bz:
Цитата
Если судьба словить значит словишь,но...Бывает фарт проходит стороной
 
просто при срабатывании флажка грузик камнем летит на дно ии боюсь что рыбу это может насторожить и она бросит живца. настроил катушки на отдачу лески с едва заметным торможением. рыбе должно понравиться :-)
 
Цитата
Просто при срабатывании флажка грузик камнем летит на дно и боюсь что рыбу это может насторожить и она бросит живца

Именно поэтому я не ставлю в местах без течения покатки тяжелее 6-ти грамм.И увеличил длину поводка до 50 см,чтобы покаток не стучал ей по лбу при сработке,заглатывании живца и не так маячил лишний раз перед глазами :al:

Цитата
Настроил катушки на отдачу лески с едва заметным торможением.Рыбе должно понравиться

Это есть правильно :dn:
 
Цитата
у моих жерлиц катушка фиксируется саморезом, который не может обеспечить плавного подтормаживания, прокладка из фотопленки тоже ничего не дала - ось  на которой вращается катушка слишком длинная

Попробуйте сделать прокладку из тонкого паралона, и постарайтесь настроить так чтобы катушка крутилась свободно, но не так быстро чтобы образовывались бороды.
 
Цитата
Настроить так,чтобы катушка крутилась свободно, но не так быстро чтобы образовывались бороды

+1.Именно так :bf:
 
Цитата
неужели допускаешь до такого:
Миниатюры
шшшшшшшшшшшшшш
 
Цитата
у моих жерлиц катушка фиксируется саморезом, который не может обеспечить плавного подтормаживания, прокладка из фотопленки тоже ничего не дала - ось на которой вращается катушка слишком длинная

Жерлицы которые фиксируются саморезом нужно переделать - просверлить в штативе дырку для болта - поставить болт, две шайбы и самоконтрящуюся гайку, гайку подкрутить до оптимального вращения катушки, и можно спокойно рыбачить, а еще лучше покупать другие жерлицы - более надежные......
 
эээххх жерлицы, был и у меня денек неплохой, но правда за всю зиму(((
 
Цитата
эээххх жерлицы, был и у меня денек неплохой, но правда за всю зиму(((

классная фотка получилась:dn:
а собака целый день с вами на льду или бегала по берегу?
 
не, на льду у него лапы мерзнут, бегал по берегу, а вообще рыбалку он просто обожает, прошлым летом даже удочку у меня спер)))
 
Сезон наближається. Є цікава думка щоб використовувати флажки окрашені флуорисцентною краскаю, а для їх контролю вночі використовувати УФ фонарик. Можливо хтось використовує такий метод?
 
Цитата
Сезон наближається. Є цікава думка щоб використовувати флажки окрашені флуорисцентною краскаю, а для їх контролю вночі використовувати УФ фонарик. Можливо хтось використовує такий метод?

У знакомого уже давно есть в продаже готовые светооталкивающие флажки для жерлиц
Если заинтересует - свисти.Действительно классная штука! Тыць :ay:
 
продублирую вопрос и в этой теме: если поставить на кончик флажка обычный колокольчик, при сработке будет ли имет эффект, ведь ночью звуки отчетливей слышны и распространяются дальше?
 
Ставь сигнализатор от род пода, не прогадаешь.
 
Цитата
Ставь сигнализатор от род пода, не прогадаешь.
с пейджером:bf:
 
Цитата
с пейджером
Можно и с пейджером, но для зимы хватит и простых сигналок. Я с ними экспериментировал, простая  конструкция получается. Стандартная жерлица с катушкой, только перед отверстием в платформе вкручивается сигналка. Батареек после зимы не менял, продолжал ловить и летом с тем комплектом. Ролик не примерзает, если его не мочить, на всякий случай брызгал на него силиконовым спреем.
Но всё равно вернулся к простым старым флажкам, как то привычнее они, ночью пару обходов делаю, суетиться не вижу смысла, поводки стальные стоят.
 
Цитата
с пейджером
Можно и с пейджером, но для зимы хватит и простых сигналок. Я с ними экспериментировал, простая  конструкция получается. Стандартная жерлица с катушкой, только перед отверстием в платформе вкручивается сигналка. Батареек после зимы не менял, продолжал ловить и летом с тем комплектом. Ролик не примерзает, если его не мочить, на всякий случай брызгал на него силиконовым спреем.
Но всё равно вернулся к простым старым флажкам, как то привычнее они, ночью пару обходов делаю, суетиться не вижу смысла, поводки стальные стоят, от вмерзания лески если не ленюсь вставляю трубочки с кремом, или на ночь ставлю поставуши, но на них ловить не интересно.
 
підкажіть будь ласка з чого краще поставити поводок на жерлицю
 
andrjj, на этом ресурсе очень много описано на эту тему, полистайте, почитайте. Лично я использую поводок из флюрокарбона 0.49.
 
Цитата
підкажіть будь ласка з чого краще поставити поводок на жерлицю
Сколько людей - столько мнений. Лично у меня три раза менялось и переставлял поводки )) Скажу что наблюдал, с Флюром клюёт лучше, но бывают срезы, даже с 0,55мм, при этом адреналина больше при вываживании )) Со стальным поводком срезов нет, но и клёв слабее. В статическом состоянии днём, щука видимо замечает стальной поводок. Для ночной ловли, у меня все жерлицы с стальными поводками. Выбор за рыбаком.
 
На днях смонтировал пластиковые жерлицы по примеру Вани в его фильме , поводки не ставил, вязал основную леску вдвое и фиксировал тройник хитрым Ваниным узлом (на видео рассмотрел).Если завтра ещё застану лёд, то пойду испытывать.
 
Цитата
підкажіть будь ласка з чого краще поставити поводок на жерлицю

как по мне так поводковый материал...
Так что сколько рыбаков столько мнений...
Самое главное это удача....
 
Цитата
Если завтра ещё застану лёд, то пойду испытывать
Два дня упражнялся с новыми жерлицами: клёв был, рыба была - буду продолжать (если будет лёд). Вообще пытался ловить ими давно, и где-то в селе валяются старые, но ловил тогда с обычными магазинными поводками из металла, плюс клёва особо не было - так и потерял к ним всякий интерес. Недавно прочитал в ветке , что многие ловят без метал. поводка , вроде поклёвок больше, опять появилось желание. Может повезло, а может место выбрал удачное, но на первых двух рыбалках рыбу поймал :три щуки( две килушные и одна 2300) и одного окуня, плюс было до десяти холостых сработок( тоже , наверное, окунь), поэтому желание ловить на жерлицы только усилилось, появилась вера в снасть. Ловил на небольшом заливе( в длину метров 800 и в ширину метров 60), вдоль камышей глубина 1,5 метра, по середине 2,5 - 3,5 метра, на дне водоросли везде. Первый день все поклёвки были по середине, на второй метрах в трёх от камыша. Да, срезов не было, один раз перевязал леску.
 
Цитата
Недавно прочитал в ветке , что многие ловят без метал. поводка , вроде поклёвок больше, опять появилось желание. Может повезло, а может место выбрал удачное, но на первых двух рыбалках рыбу поймал :три щуки( две килушные и одна 2300) и одного окуня, плюс было до десяти холостых сработок( тоже , наверное, окунь), поэтому желание ловить на жерлицы только усилилось, появилась вера в снасть. Ловил на небольшом заливе( в длину метров 800 и в ширину метров 60), вдоль камышей глубина 1,5 метра, по середине 2,5 - 3,5 метра, на дне водоросли везде. Первый день все поклёвки были по середине, на второй метрах в трёх от камыша. Да, срезов не было, один раз перевязал леску.

Cудя по размерам и глубине залива - место перспективное, там где есть 2300 там и пятерка может плавать - проверено :bf:. Если нащупать в заливе ощутимый перепад глубин, то скорее всего щука там делает проход и в перспективе несколько щук за рыбалку можно будет из одной лунки доставать :wink:

ИМХО на таких глубинах желательно ставить прозрачный флюровый поводок, хотя если наступить на проход рыбы, то щука будет также и металлический хватать, но в целом на небольших глубинах поклевок больше на флюр, а вот в глубоких заливах (6-10 м) на фоне темного дна стальной поводок работает наравне с флюром, это тоже проверено.
 
Цитата
Если нащупать в заливе ощутимый перепад глубин, то скорее всего щука там делает проход и в перспективе несколько щук за рыбалку можно будет из одной лунки доставать
Да , есть там пару таких мест, что я знаю, возьму на заметку.
 
Всем доброго времени суток. Вот и сегодня я стал пингвином. Насмотрелся кучу разного видео и начитался форумов по ловле щуки на жерлици, купил в магазине 10 шт сумских жерлиц поставил на основу леску 0,4, груз 5гр. поводок флюр 0,5 50 см, тройник овнер(номер не помню, давно покупал на воблеры, но небольшой). И вот сегодня выбрался на полевые испытания. Купил 10 карасиков некрупных, расставил жерлицы 5шт. вдоль камыша в шахматном порядке на расстояние между ними 10м. и 5 на бровке русла по такой же схеме. Так они стояли 3 часа и я не увидел не одной поклевки, а когда собирал то на двух рядом стоящих жерлицах не было живца, а они стояли заряженные. Живец одевался за спину на 2/3, а винт на катушке почти разжат, потому что я еще не понял какой у нее должен быть ход, поэтому отвертка была в кармане. Поэтому есть несколько вопрос:
1. Могли ли караси сами свалить с крючка на двух рядом стоящих жерлицах?
2. Если это были поклевки то почему не сработали флажки (дома стреляют от малейшей потяжки)?
3. Где купить или как сделать груз с прищепкой, а то я сделал из прищепки для денег и 16гр. ушастика, так он на 4 жерлице сорвался.
 
Цитата
Живец одевался за спину на 2/3
Как это?
Цитата
1. Могли ли караси сами свалить с крючка на двух рядом стоящих жерлицах?
Могли, при определенных крючках или при маленьком размере крючка карасик трепыхается и может свалить с крючка сам
Цитата
2. Если это были поклевки то почему не сработали флажки (дома стреляют от малейшей потяжки)?
Малейшая потяжка дома - понятие относительное :wink:, возможно туго отстреливается флажок и мелкощука, горбатый а в некоторых водоемах и судак могут стащить, но это надо умудриться, скорей всего поклевки не было, а причина выше.............
Цитата
3. Где купить или как сделать груз с прищепкой, а то я сделал из прищепки для денег и 16гр. ушастика, так он на 4 жерлице сорвался.
А зачем он нужен с прищепкой? Жерлица оснащается грузиком 5-8 гр. и при "зарядке" жерлицы живцом и опускании в лунку - грузик падает на дно, а после рыбак натягивает снасть, поднимает живца в соответствии с длиной поводка и нужным расстоянием над дном и фиксирует флажок :bk:
 
Цитата
Так они стояли 3 часа и я не увидел не одной поклевки,
Ну батенька, это рыбалка, бывает и такое.
Цитата
Если это были поклевки то почему не сработали флажки (дома стреляют от малейшей потяжки)?
Дома, как ни как теплее, а на холоде все дубеет. Вы бы лучше резинку, которую Вы одели на катушку, намотали бы на край пружины (флажка), так будет поинтереснее.
 
Цитата
как сделать груз с прищепкой,
Купите шар-грузило нужного веса, с продолговатым ушком. Это ушко загните плоскогубцами так, чтобы оно тютелька в тютельку надевалось на одно из жал вашего тройника. И будет все нормально.
 
На ушастик 20 гр,одеваеете прищепку ,ту на которую ви дома вешаете штори,или тюль,она с зубцами,и никто никуда не отпадает)
 
Цитата
На ушастик 20 гр,одеваеете прищепку ,ту на которую ви дома вешаете штори,или тюль,она с зубцами,и никто никуда не отпадает
И не забыть поднять живчика от дна, тоже не маловажный факт:bf:
 
Цитата
И не забыть поднять живчика от дна, тоже не маловажный факт:bf:

Єто да ,и не более чем на 50 см)я больше чем на 20 см не поднимаю.
 
А я сразу к прищепке привязываю леску нужной длины (высота поднятия живца над дном), а потом грузик грамм 20.
 
Цитата
Єто да ,и не более чем на 50 см)я больше чем на 20 см не поднимаю.
Согласен на все 100%
 
Цитата
Єто да ,и не более чем на 50 см)я больше чем на 20 см не поднимаю.

А я меньше чем на пол метра не поднимаю и то на течении. В стоячей воде метр и более.
 
Цитата
Єто да ,и не более чем на 50 см)я больше чем на 20 см не поднимаю.

Цитата
А я меньше чем на пол метра не поднимаю и то на течении. В стоячей воде метр и более.

Все от водоема зависит, повадок щуки в данном водоеме, размера и вида живца и еще от конкурентов типа пистолета (мелкого судака), который норовит сбить живца...
Некоторые примеры: в глубоких заливах с глубинами более 4-5 метров, исходя из опыта как правило на метр подымаю - лучше работает и если много судачьей мелочи, то пистолет как правило на уровне до полуметра норовит сбить, а выше ему уже все равно; в неглубоких же заливах до 3-4 метров можно чуть на дном поднять поклевки будут, но все же разные факторы влияют :bk:
 
А я разную глубину ставлю, в процессе обхода лунок то ли уменьшаю то ли увеличиваю. Закономерности пока не наблюдал, берёт на разной глубине, вроде как термоклин виноват или ещё какие особенности, например толщины льда, наличия травы на дне, освещённости и глубины в месте ловли.
 
Доброго всем, всего! Подскажите можно ли оснащать жерлицы такими двойниками? Если да то за какой крючек цеплять живца? заранее спасибо.
 
Цитата
Доброго всем, всего! Подскажите можно ли оснащать жерлицы такими двойниками? Если да то за какой крючек цеплять живца? заранее спасибо.

Конечно, это именно живцовый двойник. (Хотя многие предпочитают обычные тройники).
Цепляется маленьким крючком в спинку. Большой получается вдоль тела живца, лучше вперед. (ИМХО).
 
Цитата
Конечно, это именно живцовый двойник. (Хотя многие предпочитают обычные тройники).
Цепляется маленьким крючком в спинку. Большой получается вдоль тела живца, лучше вперед. (ИМХО).

спасибо. сейчас переоснащу. В воскресенье опробую.
 
Цитата
спасибо. сейчас переоснащу. В воскресенье опробую.

из моего опыта - более эффективен при неактивной ловли на жерлицы, когда рыбак далеко от снасти, или жерлицы остаются на ночь. Один крючек (маленький) в спинке, остается один - у щуки меньше шансов уколоться, почувствовать неважное (металл). Работает как заглотышь.
Зато менее эффективен в сравнении с тройничком при активной ловли, когда вы щуку подсекаете после поклевки ( а не через один-несколько часов ). На такой двойничек было гораздо больше сходов при подсечке чем на тройник ( все написанное только из личного опыта. На правильности не настаиваю. Но такие крючки давно подарил.)
 
Цитата
из моего опыта - более эффективен при неактивной ловли на жерлицы, когда рыбак далеко от снасти, или жерлицы остаются на ночь. Один крючек (маленький) в спинке, остается один - у щуки меньше шансов уколоться, почувствовать неважное (металл). Работает как заглотышь.
Зато менее эффективен в сравнении с тройничком при активной ловли, когда вы щуку подсекаете после поклевки ( а не через один-несколько часов ). На такой двойничек было гораздо больше сходов при подсечке чем на тройник ( все написанное только из личного опыта. На правильности не настаиваю. Но такие крючки давно подарил.)

Спасибо, дружище - учту.
 
Цитата
из моего опыта - более эффективен при неактивной ловли на жерлицы, когда рыбак далеко от снасти, или жерлицы остаются на ночь. Один крючек (маленький) в спинке, остается один - у щуки меньше шансов уколоться, почувствовать неважное (металл). Работает как заглотышь.
Зато менее эффективен в сравнении с тройничком при активной ловли, когда вы щуку подсекаете после поклевки ( а не через один-несколько часов ). На такой двойничек было гораздо больше сходов при подсечке чем на тройник ( все написанное только из личного опыта. На правильности не настаиваю

Поддержу каждое слово :dk:
 
Цитата
Поддержу каждое слово
А я нет. Если глотает - то всё подряд.
 
Цитата
А я нет. Если глотает - то всё подряд.
... а если не глотает? ... или холостых выстрелов у тебя не было?
 
Цитата
из моего опыта - более эффективен при неактивной ловли на жерлицы, когда рыбак далеко от снасти, или жерлицы остаются на ночь. Один крючек (маленький) в спинке, остается один - у щуки меньше шансов уколоться, почувствовать неважное (металл). Работает как заглотышь.
Зато менее эффективен в сравнении с тройничком при активной ловли, когда вы щуку подсекаете после поклевки ( а не через один-несколько часов ). На такой двойничек было гораздо больше сходов при подсечке чем на тройник ( все написанное только из личного опыта. На правильности не настаиваю. Но такие крючки давно подарил.)
Поддерживаю,почти такой же метод лова у меня :dk:
 
Зимой поводок ставлю струну, сам скручиваю, летом  флюрик 0,4-0,6. Один из 50 бывает обрывы. Думаю это норамально, такие случаи бывают у каждого. Стандартные поводки перепропобал, почемуто у меня они не прижились.
 
подскажите как или верней в чем сохранить живца при морозе в -15
Спасибо
 
Уточните, хранить на рыбалке или между?
 
Цитата
подскажите как или верней в чем сохранить живца при морозе в -15
Спасибо

Берется баклага пластиковая от воды 5-6 л, багром пробивается много мелких отверстий, затем во льду выдалбливается пешней майна, живец пересыпается в баклагу, и баклага погружается в воду, как заполнится водой, закрываем крышку, а к баклаге за шворку привязывается кусок палки (ветки), котрая кладется на лед.

Таким образом живец сидит как бы в клетке, но в естественной водной среде, стал нужен - баклагу за шворку вытащили и вытряхнули живца сколько надо. Живец так под льдом может по неделе жить от рыбалки к рыбалке :bt:
 
SOLNECHNIY, Макс, полностью с тобой согласен. Это один из основных способов сохранения основной части живца. А та часть, которой пользуемся, носим в обычном пластиковом ведре, меняя воду по мере её замерзания.
 
Цитата
А та часть, которой пользуемся, носим в обычном пластиковом ведре, меняя воду по мере её замерзания.
В сильный мороз (вот в такой как сегодня) я с собой потом ничего не ношу, как расставлю - оставшегося живца сразу в баклагу под лед, надо заменить одного-двух, достал и в чашке с водой принес, ибо в обычном ведре в сильный мороз шуга намерзает и вода быстро к стенкам примерзает, уменьшая пространство ведра, как то так....
Я стараюсь с собой брать запасную посуду (ту же пустую баклагу), даже когда я без машины и с чувалом (термос, жерлицы, живец и др. барахло) на горбу и с буром по автобусам/тролейбусам, запасная посуда нужна, бывает ведро сломается-треснет, или на аборигенного живца нужна отдельная посуда - разное бывает :bk:
 
Цитата
Берется баклага пластиковая от воды 5-6 л,..........

берется пластиковое ведро от снежки на 3 кг (диаметр как у баклаги), ножом делаем прорези по 0,5 см. дальше по тексту.
просто доставать  удобнее, крышка большая.
 
А я думал себе сделать кану из пластиковой бутылки от чупачупсов, там горлышко широкое и плотно закручивается а обшыть его пенопластом 5 или десяткой только надо плотный брать. получится такая квадратная кана среднего размера
 
всем спасибо за ответы, обошёлся пяти литровой баклагой при -15 менял воду не чаще чем раз час
 
Цитата
всем спасибо за ответы, обошёлся пяти литровой баклагой при -15 менял воду не чаще чем раз час
А что по рыбе???
 
проверка выхода на лёд 31.12.2015 было решено ехать на рыбалку 3.01.2016, мороз как все помнят ночью был -22, т.ч. сомнений не оставалось о крепости льда! Заехал за напарником и го-го на залив Днепра. Толщина льда на тот момент составляла примерно 6-7 см, но с "каждой минутой" лёд становился всё толще и толще... Пока раскидали жерлицы, наловили живца, прошло достаточно времени, к 11 справились с делами. Ну и тут пошло- поехало...
*********www.youtube.com/watch?v=p8YAZuk_DQQ&list=PLAwYifz-PKSHoG8mLvRWsT6UrgsPlTX-9&index=6
 
закапывай баклагу в снег и будешь меня воду в 3 раза реже.
 
... Звонок товарища в Воскресенье 11.01.16- "На "Высой" аншлаг", щуку бомбиб, приезжай...
А я на работе:ak:
Договариваемся на Понедельний, 12.01 выехали пораньше, "забить" место, погода г....но, снег метёт, давление упало, после "аншлага" окунь не клюёт, одним словом- Грусть и Печаль! Тем не менее, я два хвоста взял (из четырёх сработок) и товарищу одну, пока он мотросиков дрочил))))
Выкладываю результат моих трудов на Ваш суд! Если понравилось- палец вверх))
*********www.youtube.com/watch?v=ZIKgrRoStPQ
 
Подскажите возможна ли доставка живца в другие города (типа в мой)? Существует такая практика или я что-то не туда, а то как то у нас не сложалось с живцом. Не припас)))
 
Цитата
Подскажите возможна ли доставка живца в другие города (типа в мой)? Существует такая практика или я что-то не туда, а то как то у нас не сложалось с живцом. Не припас)))
Попробуй у камыша на дёргать на мормышку мелочи, можно вы мутить если сильно захотеть, и  бутыль в лунку, и всегда будет под рукой живчик.
 
Цитата
Подскажите возможна ли доставка живца в другие города (типа в мой)? Существует такая практика или я что-то не туда, а то как то у нас не сложалось с живцом. Не припас)))

Возможно, в любой город. В нете есть достаточно предложений.
 
Цитата
Попробуй у камыша на дёргать на мормышку мелочи, можно вы мутить если сильно захотеть, и  бутыль в лунку, и всегда будет под рукой живчик.

С удовольствием, но лед уже отошел и от берега и от камыша..)))
 
Цитата
Возможно, в любой город. В нете есть достаточно предложений.

Не сочтите за нахальство - не нашел. Может, "тыкнете"...
 
Цитата
Не сочтите за нахальство - не нашел. Может, "тыкнете"...

Да просто в Гугле напишите (не яндекс) - купить живец.

Вот примеры:

http://olx.ua/obyavlenie/prodam-zhivets-IDfu7ae.html#a1c5f9d993

http://olx.ua/obyavlenie/zhivetskarasik-motyl-chervyak-oparysh-IDhi0xi.html#dee58258f0

http://ko.rio.ua/kiev/search/otdyh-khobbi/rybalka/drugoje/zhivec-karas-502482.html
 
Народ кто в курсе на Куреневке живца(карасика) еще продают и по чем цены в этом сезоне, или может кто знает где привозять на продажу по кг живого мелкого карася, или в каких Магазинах есть живец в районе Оболонь-Минская-Героев Днепра.
 
В связи с понижением температуры с живцом будет проблема.
Мыть его стало трудно,перевозить тоже.
У нас с живцом целый бизнес....
До похолодания был 40-50 грн. за кило.
Сейчас будет дороже.
 
Євгеша,  хоть и не совсем по указанным критериям, но вчера на харьковском видел меленького карасика по 2грн.
 
[QUOTE=Євгеша;711261на виноградном рынке карасики 35 за кг
 
Цитата
Народ кто в курсе на Куреневке живца(карасика) еще продают и по чем цены в этом сезоне, или может кто знает где привозять на продажу по кг живого мелкого карася, или в каких Магазинах есть живец в районе Оболонь-Минская-Героев Днепра.
м. Героев Днепра рыбацкий ларек, рядом возле "Баула" караси неделю назад по 2 грн. были.
Также иногда на рынке ГД (там где свежую рыбу с машин продают) бывает живцовый карась на развес!
 
Подскажите пож. при ловле на жерлицы. На глубинах 8-12 метров и если резкие свалы от берега (2м от берега глубина 7 метров), на какой глубине от дна лучше устанавливать живца (метр, два, с пол воды)?
 
Цитата
Подскажите пож. при ловле на жерлицы. На глубинах 8-12 метров и если резкие свалы от берега (2м от берега глубина 7 метров), на какой глубине от дна лучше устанавливать живца (метр, два, с пол воды)?
Где-то читал что на резком глубинном свале там где есть маленькая ступенька держиться одиночный крупняккрупняк.Я не специалист ,но поставил бы по эхолоту в уровень стоянки бели.имхо:bk:
 
Цитата
Подскажите пож. при ловле на жерлицы. На глубинах 8-12 метров и если резкие свалы от берега (2м от берега глубина 7 метров), на какой глубине от дна лучше устанавливать живца (метр, два, с пол воды)?

Очень широко Вы вопрос задали, если 8-12 метров это яма на ровном рельефе, то это одно, а если это глубина канавы с перепадами в несколько метров, то это уже другое. По поводу глубин все очень не однозначно, но одно точно известно - в глубоких заливах щука будет стоять на банках и резких перепадах глубины вообще, в таком случае живец может устанавливаться прямо над банкой от 0,5 до 1,5 метров например при глубине над банкой в 4-6 метров, если же это затопленный карьер, то можно и в самой яме поставить, например при глубине 8-12 м можно живца поднять и на 2-3 метра над дном.
Но все вышеизложенное не аксиома, я сам любил щуку на жерлицы ловить в глубоких местах и бывает работает жерлица которая и не должна была сработать, все очень интуитивно, и достигается опытным путем, т.е. пробы и эксперименты с глубиной и рельефом.
Про береговой свал Вы тоже очень неконкретно вопрос поставили, равномерный резкий свал вдоль берега сам по себе ничего не дает, главное чтобы там были укрытия для щуки, такие как: корчи, подводные выступы типа бугров и перекатов или в виде затопленных судов или карнизы в виде судов стоящих на якоре, в общем чем неровней дно в месте лова тем больше шансов поймать рыбу
 
Если озеро то я бы ставил метр от дна.
Если это река и там где вы хотите поставить жерлицы есть течение то по практике знаю что нужно ближе ко дну,щука в таких местах стоять с пол воды не будет да и на парусность лески при такой глубине нужно учитывать, я делаю два витка ниже.(у самого дна)
Редко но попадались приличные экземпляры(глубина 5-8 метров),да и живца в такие места
Вообщем где то так....
 
Зрение щуки устроено так, что она видит все, что сверху. Пусть она даже на дне будет лежать, а живец на 3 метра сверху будет - если жрать хочет, то возьмет. А если рот она закрыла, то хоть под нос подсунь...
 
Цитата
Зрение щуки устроено так, что она видит все, что сверху. Пусть она даже на дне будет лежать, а живец на 3 метра сверху будет - если жрать хочет, то возьмет. А если рот она закрыла, то хоть под нос подсунь...

Полностью согласен,но в практике часто бывает именно так как я написал выше.
Да....живца покрупней ставил.
Крупной щуке он больше по душе,как и все хищники  и щуке желания лишний раз охотится нет.
 
Спасибо за советы, Место ловли 5-Й шлюз(Киев). Там в заливе глубина 7-12 метров без резких перепадов (залив с 2-мя островками). Возле островков резкий свал до 7-8 метров + коряги и там по осени были хорошие трофеи. Вот и планирую выбраться туда с жерлицами, уж больно перспективные места.
 
Ну тогда НХНЧ !!!
После рыбалки ждем хорошие новости в отчетах о рыбалке:dk:
 
Чуть о том, как я ловлю на жерлицы. Открытие этого сезона.

https://youtu.be/y_SZj9Djibg
 
Норм кино, понравилось
 
А я в этом сезоне уже 4-ре раза выставлялся на щуку, и живца разного вешал(плотва, пескарь, карась, окунь, горчак) и места перспективные, и полный 0....(((
 
Цитата
А я в этом сезоне уже 4-ре раза выставлялся на щуку, и живца разного вешал(плотва, пескарь, карась, окунь, горчак) и места перспективные, и полный 0....(((

поводки какие? стальку сразу в топку! флюр наше все! мне наш Витя Щукарь посоветовал!! сразу дело пошло!!! спасибо ему!!!
 
Цитата
флюр
Флюр, я давно его использую.
 
Цитата
стальку сразу в топку! флюр наше все!
На щупачка да,а вот на щуку,совершенно наоборот.
 
Поймал крупную щуку - поводок флюр, даже не поцарапался
https://www.youtube.com/watch?v=Wvi9p4m527g&t=31s
 
Цитата
поводки какие? стальку сразу в топку! флюр наше все! мне наш Витя Щукарь посоветовал!! сразу дело пошло!!! спасибо ему!!!

Прочитал всю тему, тоже думал что флюр наше все для жерлиц. Пока не познакомился на рыбалке с хлопцем, который ловит только на стальные поводки, на жерлицах. Ловятся у него не только щуки но и судаки.
 
Цитата
Прочитал всю тему, тоже думал что флюр наше все для жерлиц. Пока не познакомился на рыбалке с хлопцем, который ловит только на стальные поводки, на жерлицах. Ловятся у него не только щуки но и судаки.

А теперь напиши, что с металлическими поводками происходит???
 
Цитата
А теперь напиши, что с металлическими поводками происходит???
Со слов Палыча , у этого хлопца клюнула щука, спутала три жерлицы и ушла, обрезав стальной поводок . ХЗ, может у него там поводки такие как и крючки, то так и вышло.
 
Несколько лет назад в этой теме сообщал о своих предпочтениях - поводках из двойной лески без скрутки. А сейчас года два ловлю на светлые поводки металл в оплётке. Тонкие и эластичные с небольшим тройником. На следующей рыбалке испытаю поводки из нихромовой 0,3 мм проволоки, удивившей своей мягкостью. Потом сообщу о результатах баттла поводковый материал vs нихром.
 
Цитата
Несколько лет назад в этой теме сообщал о своих предпочтениях - поводках из двойной лески без скрутки. А сейчас года два ловлю на светлые поводки металл в оплётке. Тонкие и эластичные с небольшим тройником.

И какое соотношение поклёвкок  - двойная леска и метал ?
 
Ловите с поводками из "флюра",давайте щукам шанс.)
 
Цитата
Ловите с поводками из "флюра",давайте щукам шанс.)

Та шансов у неё полно, вон хлопец ловит только на стальные, ночью была на его жерлицу клевака, спутала три жерлицы, обрезала поводок и ушла . Не знаю правда длинну его поводков.
 
Цитата
И какое соотношение поклёвкок  - двойная леска и метал ?
 
При нормальном клёве практически одинаковое. В глухозимье - несколько лучше работали лесочные. С поводковым материалом комфортнее вываживать крупняк. Спокойнее на душе.:cw:

Цитата
Та шансов у неё полно, вон хлопец ловит только на  стальные, ночью была на его жерлицу клевака, спутала три жерлицы,  обрезала поводок и ушла . Не знаю правда длинну его поводков.

Явно ночью уснул и поклёвки не видел. Времени ей хватило на запутывание и побег. Обрезка стального поводка косвенно говорит либо то, что он очень короткий. Либо щука гигантская.
 
Цитата
Несколько лет назад в этой теме сообщал о своих предпочтениях - поводках из двойной лески без скрутки. А сейчас года два ловлю на светлые поводки металл в оплётке. Тонкие и эластичные с небольшим тройником. На следующей рыбалке испытаю поводки из нихромовой 0,3 мм проволоки, удивившей своей мягкостью. Потом сообщу о результатах батла поводковый материал vs нихром.

Провёл сегодняшний день на рыбалке. Щука напрочь закрыла рот... Так что заявленный батл не состоялся.:cw: Но нихромовые поводки напрягли своей памятью, чуть коснулся - давай выпрямляй. Если позже себя в деле не проявят, выкину нах...!
 
Цитата
Провёл сегодняшний день на рыбалке. Щука напрочь закрыла рот... Так что заявленный батл не состоялся.:cw: Но нихромовые поводки напрягли своей памятью, чуть коснулся - давай выпрямляй. Если позже себя в деле не проявят, выкину нах...!

У меня нихромовые поводки живут до 10 лет.
Память поводка устраняю зажигалкой или дома на газ плите.
Грею их до накала держа немного натянутыми.Выравнюю по много раз,на разрыв и долговечность этот процесс не влияет-попробуй. :dn:
 
Цитата
У меня нихромовые поводки живут до 10 лет.
Память поводка устраняю зажигалкой или дома на газ плите.
Грею их до накала держа немного натянутыми.Выравнюю по много раз,на разрыв и долговечность этот процесс не влияет-попробуй. :dn:
:be::ai::ai::ai:
Удивлен)))
Два вопроса... Толщина нихрома? Как часто Вы бываете на рыбалке на хищника?

Пробовал я нихромовые поводки, скручиваются после первого же удара-зацепа. Пробовал выравнивать на комфорке - теряется прочность - потерял несколько приманок)))
 
Цитата
:be::ai::ai::ai:
Удивлен)))
Два вопроса... Толщина нихрома? Как часто Вы бываете на рыбалке на хищника?

Пробовал я нихромовые поводки, скручиваются после первого же удара-зацепа. Пробовал выравнивать на комфорке - теряется прочность - потерял несколько приманок)))

Нихромовый поводки у меня из старых коллекций.
На бумажной плахе продавались в трех размерах,смоленские,черные,25 см.
Рыбачу(рыбачил)ну очень часто-все зимние выходные.
Держу в натяжку  над комфоркой до покраснения,но не до желтизны-это перегрев.
У нас все так выравнивают и уже давным давно.
В улове были две щуки за 7 кг,две за 8.
Одна 10.800.
Все на нихром.
Флюрика тогда не было.
У меня в фотоальбомах должны быть какие то фото из зимних рыбалок.
 
Регулировка усилия срабатывания флага
https://www.youtube.com/watch?v=ncCO4xASU94&t=35s
 
Це добре коли пружину можна підігнути.
В мене перекалені - ломлятьсь при спробі зігнути. Тому зробив по іншому фіксацію флажка - зацепом.
 
Пружины можно отпустить нагреванием, подогнуть как надо и при желании опять закалить.
 
Можна, але для цього доведеться зрізати флажок. Я зробив простіше і надійніше.
 
Цитата
Можна, але для цього доведеться зрізати флажок. Я зробив простіше і надійніше.
Не томите, покажите уже.
 
Цитата
покажите уже.
Ни разу за всю свою рыбацкую жизнь не пользовался покупными жерлицами.Начинал ловить на них,в те времена,когда рыбаки на них еще "гавкали",то есть в глаза не видели.Переделал их множество вариантов.Вот фото из моих последних работ.Правда уже лет пять,зимой не рыбачу,но в мыслях еще не все пропало.Чтобы было понятнее с размерами,подставка 15х15 см.Пять жерлиц,вместе с катушками и флажками,влазит в один карман куртки.
 
SHEF,я тоже отдаю предпочтение самодельным жерлицам.
С годами их усовершенствовал и два раза переделовал.Все работает идеально,не холостых сработок,не захлестов лески и компактны и не спутает на льду с чужими.
 
Цитата
С годами их усовершенствовал и два раза переделовал.Все работает идеально,не холостых сработок,не захлестов лески и компактны и не спутает на льду с чужими.
Вот и я о том же.Правда я переделывал побольше раз.Вернее не переделывал,а делал новые.
 
Мой метод борьбы с ржавчиной на флагах жерлиц
https://www.youtube.com/watch?v=sZBh8hEWfKk
 
Делаем флаги жерлиц видимыми ночью
https://www.youtube.com/watch?v=jSZLLBmfOyk&feature=youtu.be
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!