Страницы: 1
Ночная жерлица
 
Привет всем! Читаю ваши статьи по жерлицам, много интересного, но никто не "светит" тему о светящихся жерлицах! Не верю что никто не практикует их. Все только "рассказывают" как ночью делали обход, как видели "выстрелевший" флажок, полностью размотанную катушку и т.д. А зачем делать обход - сиди себе кто где может и жди "луча надежды". Весь кайф "увидеть" в ночи "выстрел" поднять задницу с сиденья машины да успеть добежать до нее родимой, а там уж с божьей помощью...
      Короче говоря, или вы специально не раскрываете "секрет" или никто до этого не дошел, во что я не верю!
Практикую ночную ловлю на светящуюся жерлицу уже давно. При расстановке жерлиц каждую ставлю так чтобы при сработке луч от нее бил в то место, где мой "табор". Практикую красные лучи (они наиболее восприимчевые зрением да еще на белом снежку) , вот когда в темени на тебя то один красный луч, ты ноги в руки и пошеееел! А пока бежишь стреляет другой или третий,,, вот где кайф,,,
Мной разработана ночная бюджетная жерлица, доработка до стандартной тянет на 4,55 грн.
По щуке я не новичок, да и по других "немых особях" тоже... Три  фотографии моих трофейных щук занимали первые места в конкурсах в журнале "Світ рибалки". Самая большая пойманная мной ночью на жерлицу потянула на 7,800 кг, но была сработка  где-то в 6.15  когда леску "вырвало" из рук и над лункой остался только сломанный кружок-подставка все остальное ушло в лунку, что больше "червонца" так это "железно".  От воспоминаний начинает колотить,,,
       Вот еще тема для обсуждения - всех своих крокодилов я поймал в полнолуние.
Ну мужики! Уже скоро. Понравилось мне описание "Щукаря", когда он не зная зачем начинает перебирать снасти. Свой человек, это состояние и то как ждешь и готовишься, а потом от понедельника до среды думаешь что "ни ногой" при неудачной прошлой рыбалке, а со среды и до пятницы начинается все сначала...  Ох как нам всем это  знакомо!!!
 
Написали замечательно, но а где конкретика? Вот и после Вашего поста осталось куча вопросов. Парочка из них: а)- что используете в роли сигнализатора поклевки; б)- для чего банку щуке вставили? Да и вообще, если можно, опишите подробнее вашу снасть.
 
Цитата
Написали замечательно, но а где конкретика? Вот и после Вашего поста осталось куча вопросов. Парочка из них: а)- что используете в роли сигнализатора поклевки; б)- для чего банку щуке вставили? Да и вообще, если можно, опишите подробнее вашу снасть.

Добавлю от себя:bk:
Так же интересно посмотреть на вашу светящуюся жерлицу:db:
У нас секретов нет,а Вы тему начали так выкладывайте фото жерлицы,что и как срабатывает,светится,мотает,откусывает:dl:
Ждем фото и разьяснения всех ночных лучей:da:
 
Цитата
У нас секретов нет,а Вы тему начали так выкладывайте фото жерлицы,что и как срабатывает,светится,мотает,откусывает
Ждем фото и разьяснения всех ночных лучей
Поддерживаю, очень интересно будет посмотреть на фотографии с описаниями.
 
Цитата
Читаю ваши статьи по жерлицам, много интересного, но никто не "светит" тему о светящихся жерлицах! Не верю что никто не практикует их.

Вот есть блог нашего уважаемого форумчанина на интересующую Вас тему:                  http://viktor-profi.rybalka.com/blog/view/11692/, где видно, что "светящуюся" жерлицу сделать нетрудно и никаких секретов нет, секреты в другом - в самой ловле и вываживании рыбы, но и это тоже не есть проблема........ИМХО самый главный секрет найти водоем с крупной щукой, а уж в самом водоеме найти место, где ее можно поймать............. например мой друг когда-то нашел водоем и место в нем, где клев всегда происходит в одном месте и на площадке около десяти квадратных метров, там хоть двадцать жерлиц вокруг поставь работает только одна-две лунки, мы с дружком как - то вытащили из одной (!!!) лунки с рассвета до сумерек пять щук, из которых три до обеда, а две вечером, из них две щуки были весом более 4 кг :du:, место кстати довольно известное рыбакам, но за городом :wink:
Однако такому счастью предшествует длительный поиск и много труда :de:

Ну а если перспективные места разбросаны на сотни метров, то для ночных жерлиц надо бы хороший фонарь с дальней фокусировкой типа Маглайт и хорошая оптика (не обязательно ночного видения, хотя ночной монокуляр вполне по деньгам потянуть можно), само собой светоотражающая ткань для сигнализаторов должна быть лучшей....
 
Главный секрет, это какое питание используется для этих самых лучей?
В одно время экспериментировали с светящимися антеннками, но батарейки и аккумуляторы не дружат с морозами.., получается не совсем бюджетный вариант.., и идею забросили...
Проще и дешевле свето-отражательный материал и хороший фонарь...
 
Ответ прост - диапазон работы литиевой батарейки от -40 до + 60. Ниже -40 вы на лед наверное не выйдете!
Сложность в другом, в доступной цене. Я нашел по 2,75 грн. за штуку, хотя есть и по цене больше 20 грн. -  1шт.
Причем тут фонарь и светоотражающийся флажок? С фонарем вы делаете обход. А если сидите на месте, а жерлица стоит за камышом?
Если у вас 30 жерлиц, ( идеальный вариант - все они стоят недалеко и нет преград перед ними) как вы увидите момент "выстрела" одной из них? Будете фонарем светить с одной на другую всю ночь напролет? Я же вижу момент "выстрела", что на мой взгляд да наверное и на ваш очень важно. При "выстреле" жерлицы загорается красный луч, я увидел "сработку" ноги в руки и айда..., по дороге можно включить уже фонарь, чтобы видеть метку на катушке "крутит или стоит".
 
Валентин 62, так о каком красном луче идет речь, из чего он, что из себя представляет???:ci:
 
Цитата
Если у вас 30 жерлиц,
А чего так скромно, больше ни как?
 
Цитата
А чего так скромно, больше ни как?

Пропущены слова "к примеру" 30 жерлиц.
 
Валентин 62, Что-то долго тут козу водят насчёт "этой доработки"....
Хватит  может тут сватовство вкидывать может можно на "натуру посмотреть"...
Если это "комерческий вопрос " тогда назовите цену. а то чуток на чьито капризы смахивает..
Сори за прямолинейность...Но "истина не бывает абстрактно, истина всегда конкретна"....
Фото можно плиз....
 
Цитата
Ждем фото и разьяснения всех ночных лучей

Цитата
так о каком красном луче идет речь, из чего он, что из себя представляет???

Цитата
Так же интересно посмотреть на вашу светящуюся жерлицу
Ответов на поставленные вопросы дождемся? Или будете дальше воду лить?
 
Цитата
Что-то долго тут козу водят насчёт "этой доработки"....
Видать человек еще не придумал)))
 
Цитата
б)- для чего банку щуке вставили?
Для "привязки " размера  пасти.
 
Цитата
Для "привязки " размера  пасти.
:bj:Это для "туристов."....
лучше бы фото своего "кулибин-чуда" выставили или чертёж...если конечно зелённая не довит.....
 
:ds:
Цитата
Добавлю от себя:bk:
Так же интересно посмотреть на вашу светящуюся жерлицу:db:
У нас секретов нет,а Вы тему начали так выкладывайте фото жерлицы,что и как срабатывает,светится,мотает,откусывает:dl:
Ждем фото и разьяснения всех ночных лучей:da:

Цитата
Для "привязки " размера  пасти.

Да уж, вопросов больше не имею!:be:
Хотя нет, один еще контрольный остался, как чучело делаете?:db:
 
Трофейні щуки, опудала голови щуки - я думаю у кожного зимнього щуколова були и є.
Я ловлю на щуковку ще з шкільних часів, також знаю деякі тонкості нічного лова, не одну ніч на Малинському морі провів, але питання не в цьому, земляк, що за "светящийся" сигланізатор кльова такий? Давайте в студію фото та опис, буду вдячний.

P.S. Я в цьому році візьму на озброення варіант Панюти Віктора, мені подобаеться, головне найти потрібний матеріал, дуже багато взяв з його блогів по ночній ловлі, за що Діду Щукарю - Велика Дяка!
 
Валентин 62,тему начали-будьте добры конкретные фото ваших светящихся жерлиц в разных ракурсах.
Все ждут,что за отговорки-не серьезно,ждем )))))
 
"Нет ребята все не так, все не так ребята"...
   Цена - ноль, я рыбак, а не барыга, но если моя "доработка" кому то поможет в ночной рыбалке - я не буду против что бы за мое здоровье кинули сотку и вспомнили добрым словом.
   Сам не люблю когда "козу водят", но интригу соблюсти надо, чтобы больше включилось в обсуждение достоинств и недостатков.
   Не один я "умный", может кто-то чего-то дельное подскажет, например в ее креплении.
   И так: 1 светодиод прожекторного типа - 0,5 грн., 1-шприц 5-ти кубовый - 1,30грн., 1-литиевая батарейка - 2,75 грн., итого 4,55 грн.
Я думаю, что это вполне бюджетный вариант.
   Желаете видеть свой светоотражающий флажок при сработке , пожалуйста - направьте светодиод не в сторону. а вверх.
   Светодиод можно поставить любого цвета, хоть двухцветный, я придерживался максимально бюджетного варианта и красный свет на белом... - охотники меня понимают. Снимал на телефон днем в кабинете на работе, поверьте - ночью выстрел видно ого-го.
   При моем варианте "ночнухи",  утром когда уже совсем светло поршень просто вытягивается с корпуса шприца.
  Я  парень скромный, аплодисментов не жду, а вопросы у вас еще возникнут.
  У кого водятся налим и судак это вообще "бомба".
 
Цитата
"Нет ребята все не так, все не так ребята"...
Цена - ноль, я рыбак, а не барыга, но если моя "доработка" кому то поможет в ночной рыбалке - я не буду против что бы за мое здоровье кинули сотку и вспомнили добрым словом.
++++Так это всегда пожалуйста.... уже начали....
спасибо за идею....
 
Цікаво, але в мене інша конструкція самої щуковки, хоча и такі в селі ще десь були, потрібно глянути.
Були в мене на умі варіанти зі звичайним світлячком (для нічного фідера), закріпити на флажок, в заряженому стані чимось прикрити (куском бумаги и тд) щоб не перепутати з "вистрелом" - при покльовці було б гарно видно.
Дякую за ідею! Дай Вам Бог здоров"я и хай руки не болять!!!

P.S. Спробую сьогоді варіант з світляком, цікаво що вийде, завтра отпишусь.
 
Валентин 62,  и что, вся эта система зимой работает нормально? Идея конечно же интересная, но вот неужели силы у пружины достаточно для поднятия поршня шприца, да плюс ко всему в минусовую погоду?:bl:
 
Ruddy Земляк спасибі за добрі слова. Світляк річ одноразова, це одне , а друге світляка зі 100-200 метрів ти не побачиш. тут важливо, що світодіод прожекторного типу, кут розсіювання світла невеликий і він світить як крутий фонар, Є ще "сверхяркие" світодіоди, але вони коштують мінімум 10,0 грн штука. Бував я і в Чоповичах і в монастирі.

БАРБУС007  Вопрос правильный. Я же говорил, что вопросы будут, будут и еще. Я перепробовал 50 шприцов разных марок и фирм. Шприц должен быть с пластмассовым поршнем (не резиновым) на конце. Если вы возьмете шприц, вытащите поршень, а потом попробуете его вставить обратно, то увидите, что первые 10 мм поршень будет идти туже, а потом пойдет легче. То есть внутринний диаметр колбы вначале меньше . Берете кусок "наждачки" и круговыми вращениями снимаете кромку поршня до того размера, чтобы он входил в начало колбы внатяг, а дальше двигался очень свободно. Диаметр поршня должен быть меньше внутреннего диаметра колбы.
Какая на фиг разница мороз или жара. Когда вы купите один шприц и сделаете предложенные мной манипуляции, вы увидите, что все это очень просто. Но это сейчас я такой умный, а мудохался над всем этим прилично. пока не довел все до простоты и ума.
 
Цитата
Світляк річ одноразова, це одне , а друге світляка зі 100-200 метрів ти не побачиш.
Є в мене місця в радіусі 10км від Чопович, де буде достатньо і світляка - це невеликі озерця, я там завжди сезон відкриваю по першому льоду. А от Ваш варіант я обов"язково спробую на Малинському морі.
 
Насчет чучела. Отрезал голову, вынул глаза. максимально удалил все мясо жабры и т.д. Минимум на 10 суток засыпал полностью солью.
После дубления хорошо промыть удалить оставшееся мясо, придать то "выражение лица" какое вам нравиться (ширина открытой пасти и т.д.) сушить только не в пределах квартиры, жена съест (запахи). Когда полностью высохнет - вскрыть лаком.
 
Насчет поводков. Нужны однозначно, использую "упругие" в пластиковом обрамлении. Опыт показал, что с хороших вольфрамовых поводков после хорошей борьбы с "трешкой" получается спираль. упругий поводок не дает возможность живцу "закрутиться" в поводке, а пластиковая оплетка не юзает железом по зубам. Я прикупил пару десятков таких поводков, там идет вертлюг-цилиндр и "американка", что можно сома на полтинник тянуть.
 
а что  ето за такие поводки" "упругие" в пластиковом обрамлении "?
 
Плетеный поводок только покрыт пластиком.
 
Валентин 62, большое спасибо! Теперь все стало на свои места.
 
Удачи и 10 см льда под ногами !
 
Цитата
Я думаю, что это вполне бюджетный вариант.
Желаете видеть свой светоотражающий флажок при сработке , пожалуйста - направьте светодиод не в сторону. а вверх.
Светодиод можно поставить любого цвета, хоть двухцветный, я придерживался максимально бюджетного варианта и красный свет на белом... - охотники меня понимают. Снимал на телефон днем в кабинете на работе, поверьте - ночью выстрел видно ого-го.
При моем варианте "ночнухи", утром когда уже совсем светло поршень просто вытягивается с корпуса шприца.
Я парень скромный, аплодисментов не жду, а вопросы у вас еще возникнут.
У кого водятся налим и судак это вообще "бомба".

Здорово придумано, если работает.
На морозе поршень в шприце не залипает?
Как далеко видно лучик без бинокля ночью?

Может я тоже попытаюсь подобное сделать, но честно говоря, я за ночными жерлицами постоянно не наблюдал, ночью я в машине дремал, а каждые два часа проверял жерлицы, по итогу нескольких рыбалок, днем у меня больше поклевок чем ночью, но ночью времени больше на ловлю рыбы, так что буду дальше упираться - тема интересная....
Насчет налима, мое мнение что ловить его на такие жерлицы - это усложнение, налим прекрасно ловится на обычные поставушки и поводки не рвет, маленький у нас налим и запретный :bk:
 
Цитата
Валентин 62,  и что, вся эта система зимой работает нормально? Идея конечно же интересная, но вот неужели силы у пружины достаточно для поднятия поршня шприца, да плюс ко всему в минусовую погоду?:bl:
Присоединяюсь,придумано классно,снимаю шляпу:dh:
Без фото ничего бы не понял:dl:и описали внятно:db:
 
Вчора провів експеримент зі звичайним світляком, думаю має право на життя.
Кріпиться на флажок просто(кембрик+суперклей), при вистрелі не відлітає, на невеликій відстані (думаю до 50м)до щуковки буде видно. "В режимі очікування" світляк прикрив куском папіру, на водоймі можна снігом (при наявності) спробувати.
Для такої конструкції щуковки думаю буде нормально працювати на невеликих водоймах.

НХНЛ!
 
Цитата
Вчора провів експеримент зі звичайним світляком, думаю має право на життя.
Кріпиться на флажок просто(кембрик+суперклей), при вистрелі не відлітає, на невеликій відстані (думаю до 50м)до щуковки буде видно. "В режимі очікування" світляк прикрив куском папіру, на водоймі можна снігом (при наявності) спробувати.
Для такої конструкції щуковки думаю буде нормально працювати на невеликих водоймах.

НХНЛ!

Думаю, при сильно "неблагоприятных условиях", можно добавить еще светляков. А так - вполне бюджетно и доступно. Буду тоже экспериментировать. Всем скорого ЛЬДА!!!
 
Здорово придумано земляк! :bf: Всё пытался представить и вникнуть, как же оно работает. Когда то давно, сам использовал подобный шприц для одного изобретения, в который вставлял лазерную указку, но он мне нужен был как капсула для герметизации и запускал я его под водой. А здесь постоянно работала мысль в голове - зачем шприц и нельзя ли обойтись без него. И вот когда читал, в голову пришла одна идея.  :dc:   А нельзя ли сделать крохотный контейнер, в который помещается та же батарейка с диодом и прикрепить его на самую верхушку антенны. Замыкание будет происходить после выдёргивания так называемого изолятора, на одном из контактов. Проще говоря, как работает один из звуковых сигнализаторов, когда выщёлкивается леска на одном из контактов. К стойке жерлицы, или к катушке, можно прикрепить тонкую плосочку с изолирующего материала, а то и просто пропустить основную леску через контакт. После сработки жерлицы, эти самые препятствия выскочат, ну а дальше Вы знаете..... Где то так.:bk:
 
Цитата
Здорово придумано земляк! :bf: Всё пытался представить и вникнуть, как же оно работает. Когда то давно, сам использовал подобный шприц для одного изобретения, в который вставлял лазерную указку, но он мне нужен был как капсула для герметизации и запускал я его под водой. А здесь постоянно работала мысль в голове - зачем шприц и нельзя ли обойтись без него. И вот когда читал, в голову пришла одна идея.  :dc:   А нельзя ли сделать крохотный контейнер, в который помещается та же батарейка с диодом и прикрепить его на самую верхушку антенны. Замыкание будет происходить после выдёргивания так называемого изолятора, на одном из контактов. Проще говоря, как работает один из звуковых сигнализаторов, когда выщёлкивается леска на одном из контактов. К стойке жерлицы, или к катушке, можно прикрепить тонкую плосочку с изолирующего материала, а то и просто пропустить основную леску через контакт. После сработки жерлицы, эти самые препятствия выскочат, ну а дальше Вы знаете..... Где то так.:bk:

Посещала аналогичная мысль.Батарейкуможно оставить внизу и один провод второй сама пружина.Может быть проблемма с примораживанием изоляционной перегородки и надёжностью контактной группы.и определенное усложнение конструкцииИ вот еще что Светодиод нужно поместить в контейнер из шланга от капельницы сантиметра 3-4 длинной с затычкой получается эффект светящейся трубки.проверенно на поплавках для ночной рыбалки видно за 30 40 метров отлично
ПС у меня светодиод от двух часовых батареек диаметром 6 мм горит 3-4 часа
 
Как говорится - " Утро вечера мудренее". :bd: Сегодня с утреца осенила ещё одна идея.:cb: Берём фонарик из старой зажигалки - аккуратно раскручиваем снизу один шурупчик и достаём содержимое, а там уже всё в комплекте. :cd:Подгибаем контакт сильнее, чтобы он был в замкнутом положении. Временно ставим  между контактом пластину из изолирующего материала, чтобы не горел диод.:av: Дальше всю эту приспособу крепим к стойке жерлицы, :de:можно  и дополнительную капсулу придумать от непогоды. :bw:Затем к кончику флажка пришиваем кусочек фотографической плёнки, который и будет вставляться между контактом в заряженном состоянии жерлицы. :bf:После "выстрела", флажок взмывается вверх, изолятор выскакивает и мы на всех парах мчим на этот огонёк в ночи, в предвкушении огромного "крокодила". :bo: Аплодисментов не нужно!:ah: Лучше тем что булькает.:bs:
 
Цитата
Как говорится - " Утро вечера мудренее". :bd: Сегодня с утреца осенила ещё одна идея.:cb: Берём фонарик из старой зажигалки - аккуратно раскручиваем снизу один шурупчик и достаём содержимое, а там уже всё в комплекте. :cd:Подгибаем контакт сильнее, чтобы он был в замкнутом положении. Временно ставим  между контактом пластину из изолирующего материала, чтобы не горел диод.:av: Дальше всю эту приспособу крепим к стойке жерлицы, :de:можно  и дополнительную капсулу придумать от непогоды. :bw:Затем к кончику флажка пришиваем кусочек фотографической плёнки, который и будет вставляться между контактом в заряженном состоянии жерлицы. :bf:После "выстрела", флажок взмывается вверх, изолятор выскакивает и мы на всех парах мчим на этот огонёк в ночи, в предвкушении огромного "крокодила". :bo: Аплодисментов не нужно!:ah: Лучше тем что булькает.:bs:

Всё таки с питанием на морозе могут быть проблемы с потерей ёмкости .сейчас уже достаточно холодно можно провести опыт на балконе чтоб не лезть в холодильник.И потом,:db: завтрашнее утро ещё никто не отменял.
ПС не факт что контакт удержит флажек
 
Цитата
Всё таки с питанием на морозе могут быть проблемы с потерей ёмкости .сейчас уже достаточно холодно можно провести опыт на балконе чтоб не лезть в холодильник.И потом,:db: завтрашнее утро ещё никто не отменял.
ПС не факт что контакт удержит флажок
Вы не поняли - зачем контакту удерживать флажок? Жерлица заряжается как обычно, флажок висит и находится в пасивном состоянии возле катушки, только вот один уголок его с изолятором, вставлен между контактом. Вот и всё - всё гениальное просто. А для проведения эксперимента по потере ёмкости, не обязательно мастерить пробную жерлицу, достаточно положить зажигалку с фонариком на мороз на сутки, а затем попробовать включить фонарик.
 
Nikon,
Цитата
Берём фонарик из старой зажигалки - аккуратно раскручиваем снизу один шурупчик и достаём содержимое, а там уже всё в комплекте
Сейчас отшел я от зимних ночных рыбалок,здоровье не позволяет.Но когда занимался,делал из зажигалок.Только немного переделывал.Вся конструкция крепилась у меня на кончике флажка.Тот контакт,что там есть я не использовал,вместо него брал миниатюрный женский зажим для волос,он пластиковый,делал на нем контакты и сам зажим цеплял на бортик катушки,он же и держал флажок в заряженном состоянии.Батарейки я заливал эпоксидкой от непогоды.И на морозе они держали нормально и хватало на пару сезонов.Сейчас это можно сделать еще миниатюрнее,сейчас есть светодиоды на 1,5 вольта,раньше их просто не было,да и бижутерии сейчас валом,какой хочешь.
Ночная рыбалка очень интересная,особенно в конце зимы.И самые крупные экземпляры берут именно ночью.
 
Цитата


Вся конструкция крепилась у меня на кончике флажка.Тот контакт,что там есть я не использовал,вместо него брал миниатюрный женский зажим для волос ......... Батарейки я заливал эпоксидкой от непогоды.И на морозе они держали нормально и хватало на пару сезонов.
Практически тоже самое я предлагал в первом варианте. Да, можно прикрепить на самой антенне сверху, а контакт в положении размыкания крепить за бортик катушки. Во время соскакивания, он будет замыкаться. А контактную группу можно сделать из чего угодно. А на счёт заливки эпоксидкой - это мысль.
 
Не забываем об использовании именно литиевых батареек, их рабочий диапазон от - 40 до+ 60.
 
а интересно, если простой колокольчик присобачить на флажок - при сработке ночью реально услышать (ночью ведь звуки отчетливей слышны)??
 
Цитата
при сработке ночью реально услышать
Стрел и без колокольчика майже завжди чути, а якщо в машині чи далеко від щуковки то думаю він(колокольчик) не допоможе.
 
Цитата
Стрел и без колокольчика майже завжди чути, а якщо в машині чи далеко від щуковки то думаю він(колокольчик) не допоможе.

ну не скажите - что такое простой хлопок пружинки и высокочастотный звон - разница чувствуется. это тоже самое, как треск катушки при поклевке паровоза и удар бубенчика.
 
Цитата
а интересно, если простой колокольчик присобачить на флажок - при сработке ночью реально услышать (ночью ведь звуки отчетливей слышны)??
Это лишний прикол, если сидиш в машине, лучше не линится певые пол ночи  примерно каждый час ходить проверять, а что бы не натаптывать километраж тут в помощ светоотражающий флажок, и фонарик
 
Цитата
а интересно, если простой колокольчик присобачить на флажок - при сработке ночью реально услышать (ночью ведь звуки отчетливей слышны)??

Не а,как для меня то лучше светлячок:ar:(в этой же теме сообщение 33 ):bk:
 
Цитата
высокочастотный звон
Можна звичайно спробувати Ваш варіант, але я точно пас, уж сильно мене бісить цей - "высокочастотный звон".
 
Цитата
Не а,как для меня то лучше светлячок:ar:(в этой же теме сообщение 33 ):bk:
Поддерживаю! :bf:Лучше сразу увидеть сработку жерлицы, чем ходить проверять её через каждый час. :dg: Не факт, что щука сама засечётся и не выплюнет живец, как это чаще всего бывает. :bh:
 
Цитата
Не факт, что щука сама засечётся и не выплюнет живец, как это чаще всего бывает.
Так то оно так, но я не припомню чтобы щука от трех кг и больше выплевывала живца, обычно крупная щука за небольшое время после того как она схватила живца - его проглатывает полностью, так что потом поводок нужно снимать, а гачек вынимать уже при разделке щуки дома. Было у меня много случаев, когда я замешкался, сработку не сразу увидел, в общем далеко не сразу подсекал и почти всегда крючек с живцом был в желудке щуки, пару исключений когда живец был сбит, тогда щука сама засекалась в области пасти............................
Для ночных поставушек особенно хорошо  крючки-двойники использовать и грамотно монтировать живца при этом, щука приличного размера его просто заглатывает, и кстати осенью при ловле на кружки была такая же тенденция.......
А ночью люди склонны спать и всю ночь контролировать жерлицы это уже слишком напряжно :bk:
 
Цитата
Так то оно так, но я не припомню чтобы щука от трех кг и больше выплевывала живца, обычно крупная щука за небольшое время после того как она схватила живца - его проглатывает полностью, так что потом поводок нужно снимать, а гачек вынимать уже при разделке щуки дома. Было у меня много случаев, когда я замешкался, сработку не сразу увидел, в общем далеко не сразу подсекал и почти всегда крючек с живцом был в желудке щуки, пару исключений когда живец был сбит, тогда щука сама засекалась в области пасти............................
Для ночных поставушек особенно хорошо  крючки-двойники использовать и грамотно монтировать живца при этом, щука приличного размера его просто заглатывает, и кстати осенью при ловле на кружки была такая же тенденция.......
А ночью люди склонны спать и всю ночь контролировать жерлицы это уже слишком напряжно :bk:
Можно согласиться с некоторыми Вашими аспектами, но в основном опровергнуть. Такое поведение щуки, с полным заглатыванием живца с крючком на поводке, характерно только в самый пик её жора. В остальных случаях, она очень осторожна и при малейшем сопротивлении или уколе крючком, просто выплёвывает живца. Судя по Вашей логике - вечером расставил жерлицы, утром снял пойманных рыб? Так зачем мы тогда мчим всегда  на всех парах к сработанной жерлице? По Вашему совету - не проще ли подождать, пока она сожрёт полностью живца вместе с крючком, потом спокойно подойти и снять пойманную добычу. Не всё так просто. Не забываем острые зубы, которые большинство поводков превращают в хлам, мощные челюсти, после которых самый крепкий тройник ламается и разгибается так, что руками так его не скрутишь и острые края лунки, об который леска перетирается на раз.
 
Цитата
Можно согласиться с некоторыми Вашими аспектами, но в основном опровергнуть.

Судя по Вашей логике - вечером расставил жерлицы, утром снял пойманных рыб? Так зачем мы тогда мчим всегда на всех парах к сработанной жерлице?
По Вашему совету - не проще ли подождать, пока она сожрёт полностью живца вместе с крючком,

Эх....жаль, что Вы так восприняли мои слова.
Из моего поста видно, что я не то что советов не давал, я даже не рассуждал и не спорил........я высказал свое мнение - свой опыт.
ИМХО размер крючка, тип крючка, количество лески на катушке, размер и монтаж живца, также и вид живца - имеют огромное значение..... тут есть хитрости свои, которые достигаются с опытом и анализом рыбалок ......
На основании своего опыта с уверенностью могу сказать, что щука выплевывает живца только тогда - когда свободный ход лески в момент размотки что-то тормозит, это может быть перехлест витков на катушке или недостаток длины лески или груз плохо пропускает леску и т.д., таким образом живец оказывает не свойственное ему сопротивление, при этом я твердо убежден, что укол крючком щука игнорирует, поскольку не воспринимает это как нечто не естественное потому что щука ест себе подобных, а также "колючих" окуня и мелкого судака, вот ерша в желудке щуки я не находил......
А как поступать на рыбалке - бежать к жерлице на "всех парах" или не спешить с подсечкой - пусть каждый рыбак решает сам, практика все равно научит....
Свою одну-единственную сошедшую щуку я упустил когда с подсечкой поторопился, поэтому всегда стараюсь не спешить
 
Цитата
Не факт, что щука сама засечётся и не выплюнет живец, как это чаще всего бывает.
Вот такой монтаж живца и щука,даже мелкая,практически ни когда не выплевывает,берет в заглот.К жерлицам ни когда не бегал,проверял время от времени,а если и замечал сработку рядом,то еще ждал несколько минут,когда начнет уверенно мотать катушка.





 
Цитата
размер и монтаж живца, также и вид живца - имеют огромное значение..... тут есть хитрости свои, которые достигаются с опытом и анализом рыбалок ......
Согласен целиком и полностью.:dk:
 
Цитата
Вот такой монтаж живца и щука,даже мелкая,практически ни когда не выплевывает,берет в заглот.К жерлицам ни когда не бегал,проверял время от времени,а если и замечал сработку рядом,то еще ждал несколько минут,когда начнет уверенно мотать катушка.
Верно. Поддерживаю.
Единственно, такой монтаж предусматривает время и сноровку определенную при сильном морозе, но при этом монтаже живец дольше живет и лучше двигается с крючком, в отличии от живца повешенного за спинку на  тройник....
 
Цитата
такой монтаж предусматривает время и сноровку определенную при сильном морозе
Ну это уже дело опыта.
Цитата
тут есть хитрости свои, которые достигаются с опытом
 
Цитата
Вот такой монтаж живца и щука,даже мелкая,практически ни когда не выплевывает,берет в заглот.К жерлицам ни когда не бегал,проверял время от времени,а если и замечал сработку рядом,то еще ждал несколько минут,когда начнет уверенно мотать катушка.
Аналогично! Но ведь после паузы и затем уверенного мотания катушки, всё равно ведь следует подсечка. А монтаж пробовал любой, в Вашем примере один из самых надёжных.
 
Цитата
всё равно ведь следует подсечка.
Редко когда подсекал,только тогда,когда жерлица "выстрелила" на глазах.Был случай когда щука весом 12 кг.,просидела на крючке два часа.Стояла жерлица в одном месте,за пол часа на ней пять сработок и все отпускного размера.Мы с друзьями сели ужинать и опять сработала жерлица,я уже не стал и идти к ней.Когда поужинали и передохнули,прошло два часа и я решил перезарядить,когда подошел,вся леска вымотана,но натяжки нет,выбрал около двадцати метров слабины и только тогда почувствовал,что экземпляр достойный.
 
Есть еще такой момент, в закоряженных местах применялась снасть с резинкой на короткой леске, снасть короткая полтора - два метра в зависимости от глубины места, чтобы щука не запутала леску в корчах. На катушку привязывается одинарная или двойная резинка круглого сечения (как на летнюю донку), а к резинке привязана леска с поводком, живец монтируется на тройник за губу или за спинку, щука приличного размера схвативши живца начинает уходить и за счет резинки засекается, но тут нужно быть рядом начеку и при сработке сразу подхватывать
В общем был такой положительный, но не большой опыт, поскольку заливов с корчами на дне мало.....

Интересно другое - ловля щуки на жерлицы со льда на течении Днепра или Десны, я лично пару раз пробовал в одном перспективном месте на Днепре (зимой щука там железки судаковые часто откусывала), но сработок не увидел :bk:
Если у кого-то есть такой положительный опыт - поделитесь пожалуйста :wink:
 
Цитата

На основании своего опыта с уверенностью могу сказать, что щука выплевывает живца только тогда - когда свободный ход лески в момент размотки что-то тормозит, это может быть перехлест витков на катушке или недостаток длины лески или груз плохо пропускает леску и т.д., таким образом живец оказывает не свойственное ему сопротивление, при этом я твердо убежден, что укол крючком щука игнорирует, поскольку не воспринимает это как нечто не естественное потому что щука ест себе подобных, а также "колючих" окуня
Это всё конечно понятно в теории. Но на практике - Щука может захавать живца  проплыв несколько метров, а некоторым для полного заглатывания и пару десятков метров мало, что может сказаться на нехватке лески на катушке. Окуня как-раз, щука генетически знает что он колючий из-за верхнего плавника, поэтому и не обращает внимание на уколы, а вот на счёт карасика, пескаря, уклейки и плотвички, она знает вкус "продукта" и здесь у неё на этот счёт, совсем другие настроения к крючкам.    ПС. А опыта у меня по этой части хватает я думаю не меньше Вашего.
 
Цитата
Это всё конечно понятно в теории. Но на практике - Щука может захавать живца проплыв несколько метров, а некоторым для полного заглатывания и пару десятков метров мало, что может сказаться на нехватке лески на катушке. Окуня как-раз, щука генетически знает что он колючий из-за верхнего плавника, поэтому и не обращает внимание на уколы, а вот на счёт карасика, пескаря, уклейки и плотвички, она знает вкус "продукта" и здесь у неё на этот счёт, совсем другие настроения к крючкам. ПС. А опыта у меня по этой части хватает я думаю не меньше Вашего.
Практика конечно разная бывает, но на то и опыт, чтобы человек сам влиял на практику. Может не хватить лески? Намотайте больше если размотка может быть пару десятков метров.
Как то с товарищем рыбачили на глубинах около десяти метров, на катушках 30-40 метров лески, старались в оба смотреть, что все не размотала рыба, но одну мой друг не доглядел, вся снасть размотана и живец выплюнут (по нему видно было, что держали его в зубах)
В остальных же случаях когда рыбалки происходили на глубинах 2-4 метра, щука с живцом далеко не уходила и никогда всю катушку не разматывала, хотя мы с друзьями не всегда контролировали время поклевки, а рыбачим в разных по рельефу и характеру водоемах..............Таким образом сложилось мнение, что щука схвативши живца, далеко с ним не уходит, особенно ночью
 
Цитата
Таким образом сложилось мнение, что щука схвативши живца, далеко с ним не уходит, особенно ночью
Но согласитесь, что из десяти сработанных жерлиц ночью, утром на крючке может оказаться одна, от силы две рыбины. Так куда же девались все остальные? И при этом не забываем то что я писал выше:
Цитата
острые зубы, которые большинство поводков  превращают в хлам, мощные челюсти, после которых самый крепкий тройник  ламается и разгибается так, что руками так его не скрутишь и острые края  лунки, об который леска перетирается на раз.
 
Цитата
Но согласитесь, что из десяти сработанных жерлиц ночью, утром на крючке может оказаться одна, от силы две рыбины. Так куда же девались все остальные?
У меня такого не было, хотя я именно ночью пробовал там, где у меня были самые лучшие результаты днем, а днем рыба клевала всегда равномерно и только в нескольких лунках и главное всегда в определенном месте и в определенное время, ночью же результаты были неплохие, но количественно поскромнее...........
Я вообще считаю, что не следует так сильно уповать на ночную рыбалку на жерлицы, ведь прекрасно ловится утром, днем и в вечерние сумерки, зачем же ловить в 3 часа ночи? Лично я делал это для спортивного интереса, но не с целью именно ночью выступить, лично я сомневаюсь в большей результативности ночных рыбалок в местах где я люблю ставить жерлицы на щуку.
Ночная рыбалка на щуку бесспорно хороша для рыбаков живущих в непосредственной близости от водоема, а мне как городскому жителю ехать на ночь зимой, не имея ночлега возле места лова, естественно проблематично, согласитесь это серьезный аргумент.....
Где то я уже писал, что главное найти места обитания и проходы крупной щуки в зимнее время, когда такое место будет найдено, я полагаю что результаты ловли днем будут впечатляющими и потребность в ночной рыбалке, которая более не комфортна - отпадет...
 
Цитата
Но согласитесь, что из десяти сработанных жерлиц ночью, утром на крючке может оказаться одна, от силы две рыбины. Так куда же девались все остальные? И при этом не забываем то что я писал выше:

Неоднократно рыбача на Волыни в районе шацких озер, на ночь оставляли жерлицы и приходили к ним только утром. Да действительно из десяти сработок на крючке утром снимали одну , две щуки. Не буду долго описывать, но однажды заглянув в лунку  увидел как живца атакуют два рака..... В дальнейшем это наблюдали еще не один раз. Но, это было только на Волыни.
 
Цитата
У меня такого не было, хотя я именно ночью пробовал там, где у меня были самые лучшие результаты днем, а днем рыба клевала всегда равномерно и только в нескольких лунках и главное всегда в определенном месте и в определенное время, ночью же результаты были неплохие, но количественно поскромнее...........
Я вообще считаю, что не следует так сильно уповать на ночную рыбалку на жерлицы, ведь прекрасно ловится утром, днем и в вечерние сумерки, зачем же ловить в 3 часа ночи? Лично я делал это для спортивного интереса, но не с целью именно ночью выступить, лично я сомневаюсь в большей результативности ночных рыбалок в местах где я люблю ставить жерлицы на щуку.
Ночная рыбалка на щуку бесспорно хороша для рыбаков живущих в непосредственной близости от водоема, а мне как городскому жителю ехать на ночь зимой, не имея ночлега возле места лова, естественно проблематично, согласитесь это серьезный аргумент.....
Где то я уже писал, что главное найти места обитания и проходы крупной щуки в зимнее время, когда такое место будет найдено, я полагаю что результаты ловли днем будут впечатляющими и потребность в ночной рыбалке, которая более не комфортна - отпадет...
С этим нельзя не согласиться. В этом полностью поддерживаю на все 100%
 
Цитата
но однажды заглянув в лунку  увидел как живца атакуют два рака.....
Может быть конечно и такое у Вас на Волыни. Но судя по вымотанной леске по несколько десятков метров, ракам надо было в этом плане не хило постараться - это у нас на Полесье.
 
у меня на всех  жерлицах стоят поводки. Вчера услышал мнение что поводок ни в ком случае ставить нельзя - т.к. хищник его видит и отказывается атаковать живца. Кто что скажет по этому поводу ? спасибо
 
Цитата
у меня на всех  жерлицах стоят поводки. Вчера услышал мнение что поводок ни в ком случае ставить нельзя - т.к. хищник его видит и отказывается атаковать живца. Кто что скажет по этому поводу ? спасибо
Вот когда "попотеешь" с 4 или 5, а под конец она сойдет, тогда и поймешь, что лучше уж меньше поклевок но больше уверенности в "запасе прочности".
Цитата
у меня на всех жерлицах стоят поводки. Вчера услышал мнение что поводок ни в ком случае ставить нельзя - т.к. хищник его видит и отказывается атаковать живца. Кто что скажет по этому поводу ? спасибо
 
Цитата
У меня на всех жерлицах стоят поводки. Вчера услышал мнение что поводок ни в ком случае ставить нельзя - т.к. хищник его видит и отказывается атаковать живца. Кто что скажет по этому поводу ? Спасибо

С железом меньше поклевок,это однозначно.И больше холостых выстрелов,потому что щука старается выплюнуть живца когда металл начинает ездить ей по зубам.Если жерлицы устанавливаются прямо под камышом и между ним,тогда нормально.Этот поводок меньше ее отшугивает,так как она воспринимает его за ветку\тростинку того же камыша,в котором запутался живец.А в открытых местах на металл.поводки лучше всего клюет только на рассвете и вечером\ночью.Почему? Потому что она его плохо видит и при атаке полагается в основном на вибрацию живца

Цитата
Вот когда "попотеешь" с 4 или 5, а под конец она сойдет, тогда и поймешь, что лучше уж меньше поклевок но больше уверенности в "запасе прочности"

Это однозначно.Тут у каждого свой выбор.Или меньше поклевок,зато больше уверенности.Или больше поклевок - но надеяться на собственный опыт при вываживании и удачу.Я например ловлю на флюр 0.5.До пяти кг щук доставал.Но возиться с ними конечно приходится подольше нежели с железным поводком.Если на ночь,то все-таки лучше ставить железо.Для,как вы сказали,уверенности в запасе прочности.Все высказанное - ИМХО
 
Поддерживаю на все 100 Виктора:dk:
Все правильно,я точно так же делаю....:bk:
 
а я сделал вот такую ночную сигналку, дешево и просто.. концевичек за 8 грн и светодиод за 2,5 грн ну и батарейка от 8 грн..
получилось очень миниатюрно и работоспособно.. пружина флажка удерживает концевик в замкнутом состоянии, а когда флажок выстреливает - контакт размыкается и светится диод. нет никаких проводов и дкмаю это будет меньше путаться..
 
Цитата
у меня на всех  жерлицах стоят поводки. Вчера услышал мнение что поводок ни в ком случае ставить нельзя - т.к. хищник его видит и отказывается атаковать живца. Кто что скажет по этому поводу ? спасибо

Сейчас продается очень много разного материала для изготвления поводков. Советую походить, поискать и обязательно что то найдете. Я, например с прошлого года пользуюсь титановыми поводками, прочными и тонкими. Толщина 0,2 мм, нагрузка 7 кг. темного цвета. Поводки делаю сам покупаю провод титановый на метраж. Я лично не заметил, что щука их боится или эти поводки как то существенно влияют на клев. Да кстати, я их поставил тогда, когда увидел, что на них ловят и поводки не деформируются после вытягивания щуки, а остаются ровными.
 
Цитата
концевичек

Супер!
Как называется правильно эта деталь? С электроникой не очень дружу. Напишите ее маркировку.
 
Их много разных, я с десяток видел, мне больше эта модель понравилась, называйтся концевой выключатель, или микровыключатель, та модель что у меня MSW-1,  на 5A, меньше просто были с другой лапкой, а у этого очень подходящий изгиб для упора в катушку..
 
Цитата
а я сделал вот такую ночную сигналку, дешево и просто.. концевичек за 8 грн и светодиод за 2,5 грн ну и батарейка от 8 грн..
получилось очень миниатюрно и работоспособно.. пружина флажка удерживает концевик в замкнутом состоянии, а когда флажок выстреливает - контакт размыкается и светится диод. нет никаких проводов и дкмаю это будет меньше путаться..
Хорошая конструкция с одним недостатком, микрика мини контакты на сырости быстро окисляются и он перестанет выполнять свою функцию хотя на сезон хватит, вот в том году видел у ребят светлячок в куске прозрачной шариковой ручки, попробую описать, в трубке стоят 2а контакта с релюхи параллельно друг-другу в трубке плавает шарик и замыкает их,батарейка от наручных часов + светодиод, да когда маячёк снимают в корпусе сделан пропил и туда вставляют кусочек диэлектрика, в общем всё просто хотел сам себе забацать но ни как руки не доходят чтсно и времяни  нет можит кто сделлает да выложит фото можит и меня стартанёт
 
ну если интересно - попробую сделать что-то подобное.. :)
 
Цитата
попробую сделать что-то подобное.. :)
Буду ждать новинку маячка :dk:
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!