Страницы: 1
Удивительные снасти
 
капкан на сцуку:al:

наблюдал мой тесть постановку жерлиц "удивительной" такой конструкции, больше похожие на капканы....когда обладатели сего чуда враждебной техники уехали, а собираясь одну и забыли ну и что бы сее добро не пропадало забрал он её с собой. да и мне показать....
и вот сие чудо перед Вами
состоит из трех зацепов ввиде крючков и пружины...
на нижний крючок цепляли живца и взводили сей механизм...
при поклёвке( я так понимаю когда щука подходит и пытается укусить снулого живца) срабатывает механизм и верхние крюки пробивают ей пасть....
Я высказывал гипотезу что может это на выдру поставили или ещё на что но тесть обрубил сразу сказав что выдру такие гаки и капроновая нить не выдержит, так как там силы что у бобра, а вот на сцуку эта снасть может быть вполне "ходительна", так как его дет ловил сцук не так как мы на живца. а на куски плотвы. которую резал на три куска и цеплял за гаки...
Может уважаемое общество  что подскажет по этой чудо-снасти ....
"Кулибины" рулят...
 
Так с такой рулилкой кулибинской, рыба обречена, щупака полкилушного на изнанку вывернет, пружина сильная?
 
Цитата
пружина сильная?
не.. не очень...
 
Цитата
Может уважаемое общество что подскажет по этой чудо-снасти ....
Привез я эту снасть еще в начале 80 х с Урала,с Нижнего Тагила.Подарили друзья моего отца.Там щуку только на такие снасти и ловили.Но я в наших местах,так ею ни разу не воспользовался.Они ставят туда живца,минимальным весом 800 грамм,и щуку менее десяти килограмм,не считают за щуку, называют "пиявкой".



РS. Поаккуратней с ней,мой отец,когда пытался изучить принцип работы,или что он там хотел.Пробил себе ладонь насквозь.
 
Цитата
Привез я эту снасть еще в начале 80 х с Урала,с Нижнего Тагила.Подарили друзья моего отца.Там щуку только на такие снасти и ловили.Но я в наших местах,так ею ни разу не воспользовался.Они ставят туда живца,минимальным весом 800 грамм,и щуку менее десяти килограмм,не считают за щуку, называют "пиявкой".



РS. Поаккуратней с ней,мой отец,когда пытался изучить принцип работы,или что он там хотел.Пробил себе ладонь насквозь.

ага воно саме....
 
Цитата
ага воно саме....
Храню это чудо произведения убийства щуки чисто для коллекции.Предполагаю,что оно разработано именно в "рашке" и именно на крупную щуку.
 
Цитата
...
Может уважаемое общество  что подскажет по этой чудо-снасти ....

Цитата
Привез я эту снасть еще в начале 80 х .

Вроде и не пил... Но не въехал... Так она самодельная?
 
Цитата
Храню это чудо произведения убийства щуки чисто для коллекции.Предполагаю,что оно разработано именно в "рашке" и именно на крупную щуку.

Так и я для колекции получил сее чудо враждебной техники ....очень бы не хотелось внукам рассказывать что вот такими снастями ловили крокодилов-сцук в Днепре, а из-за сраной экологии её сейчас уже маловато, а вбудущем её вообще не будет
 
Цитата
Вроде и не пил... Но не въехал... Так она самодельная?

ага самодел...вот "у людей руки неболят"......
 
Цитата
Вроде и не пил... Но не въехал... Так она самодельная?
Да,самодельная,причем из нержавейки.Думаю,что выпускать промышленно ее ни кто не будет,наверняка относится к браконьерским видам.Тогда у них на заводе мастера делали.
А живца насаживали на нее путем засаживания вот того нижнего гака с зазубриной,под шкуру в районе спины.Живец менее 0,8 кг,просто не мог выдержать такую процедуру и преждевременно отходил в мир иной.А при поклевке попадает щуке,в основном между глаз,так как щука берет живца в основном поперек.При попадании,даже очень крупную щуку,убиваем насмерть.
 
Цитата
Да,самодельная,причем из нержавейки.Думаю,что выпускать промышленно ее ни кто не будет,наверняка относится к браконьерским видам.Тогда у них на заводе мастера делали.
А живца насаживали на нее путем засаживания вот того нижнего гака с зазубриной,под шкуру в районе спины.Живец менее 0,8 кг,просто не мог выдержать такую процедуру и преждевременно отходил в мир иной.А при поклевке попадает щуке,в основном между глаз,так как щука берет живца в основном поперек.При попадании,даже очень крупную щуку,убиваем насмерть.

А я уж подумал что на ондатру. А мы тут толшину поводков обсуждаем как дети малые.А оно виш как.Правда батя расказывал что в сибири в50 х  они щук зимой на мундштук от беломор-канала  вместо наживки ловили отак э:da:
 
Цитата
ага самодел...вот "у людей руки неболят"......

Для производства таких орудий-лучше-бы болели :dl:
 
Цитата
Для производства таких орудий-лучше-бы болели :dl:

Вон Шеф сказал что с 80-х у него сее чудо враждебной техники. да и ещё с Урала...можно только приставить что там за "тюльки" плавают.......
 
Есть в продаже у нас в Киеве, причём не кустарного производства, только пружина там не сильная, вряд ли такая как Уральская, у Мангуста скорей всего от этого поставщика и есть. И это Вы ещё не видели какие у них пруты-самозасекайки О_О
 
Цитата
наверняка относится к браконьерским видам
Дык не везде браконьерская, к сожалению весьма популярная хреновина что говорить на всю Карелию 10-ок! рыбинспекторов... кто там кого ловить будет(

Еще на потоке стоит воот такая зараза:

на таких красавцев
 
При союзе изготавливался этот капкан промышленно, в комплекте шли сменные пружины, по-мягче и по-жеще. У меня где то валяется даже запечатанный.
 
Цитата
на таких красавцев

В Украине такие красавцы крупными не растут,во всяком случае лично я не встречал.Да и те что есть,в Красной Книге.
 
На Кубани видел интересный способ (снасть) ловли сома:
на пляже (песчаный - а потом резкий свал), на глубине по грудь вбивают в песок железный прут так что бы прут торчал из воды на 10-15 см. На конце прута вращающееся кольцо. К кольцу привязывают леску длиной 1,5-2 метра на конце большой двойник/тройник. Наживляют большую (живую) лягушку и привязывают пенопласт. Оставляют всё это на ночь. Лягушка всю ночь плавает (хлюпает) по воде и тем самым приманивает к себе сома. Утром смотришь – нет поплавка (пенопласта) значит сом сидит. Вот таке бувае.
 
Когда-то брат на Бухаре подобную купил, но ставил на карпа, результаты нулевые, так она и сгнила на улице.
П.С. На хищника не пробовал.
 
Цитата
Когда-то брат на Бухаре подобную купил, но ставил на карпа, результаты нулевые, так она и сгнила на улице.
П.С. На хищника не пробовал.

а что ставил ? тот капкан что мы обсуждали?
 
И шо брат действительно надеялся поймать карпа на того носорога:-):-):-) ?, интерестно шо и как он насаживал на гак?
 
Цитата
"Кулибины" рулят...
Тагил !!!
Цитата
наблюдал мой тесть постановку жерлиц "удивительной" такой конструкции, больше похожие на капканы....
Капкан и есть, причем речной!
Цитата
Может уважаемое общество что подскажет по этой чудо-снасти ....
Я могу подсказать - :выкиньна: (с уважением)

P.S. кусок шланга можно оставить, он пригодится на щучью ночную поставушку, отрезок шланга такого диаметра, длиной 1 метр стоит сейчас +/_ 80 грн. :wink:
 
Карпа не люблю ловить, может по причине того, что не ем его.
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!